автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Ценностная система общества как фактор политической трансформации современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бродовская, Елена Викторовна
Введение
Глава I. Ценностная система общества как условие политической трансформации: теоретико-методологический аспект
1.1. Ценностный подход к исследованию трансформационных процессов в трудах зарубежных и отечественных ученых
1.2. Ценностная система общества как критерий формирования и функционирования новых политических институтов
Глава Т1. Тенденции развития составляющих ценностной системы общества в контексте политических и социально-экономических преобразований современной России
2.1 Устойчивые компоненты ценностной системы российского общества.
2.2 Динамичные элементы ценностной системы российского общества.
Глава III. Особенности восприятия гражданами ценностей современной политической системы России
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Бродовская, Елена Викторовна
Актуальность исследования. Необходимость комплексного исследования ценностной системы российского общества продиктована ее значением по отношению к преобразованиям, протекающим в стране. Ценностная система выступает как одно из основных условий и как результат политической трансформации современной России. Она призвана конструировать наиболее эффективные условия для становления демократии и формирования среды, в которой происходят изменения базовых политических институтов и адаптация институциональных нововведений. Проявляющаяся через многообразные политические процессы, политическая трансформация зависит от глубокой и разнонаправленной модификации ценностно-нормативных структур массового сознания и моделей политического и социально-экономического поведения российских граждан.
Развитие любой политической системы общества предопределяется ее способностью соединять как институциональные, так и ценностные аспекты своего функционирования. С этой точки зрения ее функции и структуры подчинены удовлетворению потребностей, ценностей и интересов политических субъектов. Следовательно, ценностная система общества настолько же обусловливает институциональную систему, насколько сама обусловлена последней. Соотношение институциональной и ценностной составляющих политической трансформации представляет собой вопрос о сопряжении устойчивого и изменчивого, формального и неформального, традиционного и инновационного в политическом процессе.
История развития государства в постсоветский период подтверждает, что инновации, не имеющие ценностного обоснования, вторгающие готовые ценностные образцы, противоположные ранее господствовавшим, усиливают раскол общества и затрудняют ресоциализацию его членов. Разрыв между нормами формальных институтов и неформальными установками, по мнению автора, лежит в основе целого ряда проблем политического реформирования современной России. Распад относительно однородной аксиосферы советской системы привел к нарастанию процессов ценностной поляризации и дезинтеграции общества. Ценностная дифференциация населения, ценностное размежевание между элитообразующими и массовыми группами, отсутствие консенсуса по поводу базовых ценностей являются факторами, препятствующими успешному демократическому развитию России.
Формирование новых политических институтов, складывание нового типа политической культуры, основывающихся на демократических ценностях и нормах, требуют преодоления последствий радикальных преобразований, осуществленных в 90-е годы XX столетия в России. Жизнеспособность ее политической системы в определенной мере зависит от достижения обществом ценностного и функционально-целевого согласия.
Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе, в настоящее время в процессе политической трансформации сложилось несоответствие существующих институциональных характеристик политической системы и ценностной системы общества, препятствующее демократизации современной России.
Разрыв стал результатом воспроизводства политической системой мобилизационной модели реформирования общества. Так как институциональные преобразования значительно опередили становление субъекта политической активности, ценностная оптимизация политических процессов современной России зависит от складывания отношений партнерства и соучастия власти и граждан. Следовательно, между политической трансформацией и изменением ценностной системы общества существуют отношения коэволюции, то есть одно развивается, как правило, по мере развития другого.
Степень разработанности проблемы. Смена унифицированной ценностной модели советского общества сложной и разветвленной системой ценностей пореформенной России актуализировала осмысление проблемы аксиологической трансформации в контексте переходных политических процессов. Научные поиски в этой сфсрс опираются на совокупность относительно независимых друг от друга подходов. Разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим работ можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют произведения теоретико-методологического плана, в которых обосновывается изучение теории и методологии ценностного анализа социально-политических преобразований (Анисимов C.B., Бойко В.И., Дилигенский Г.Г., Каган М.С., Леонтьев Д.А., Максимов А.Н., Розов Н.С. и др.)1.
Во вторую группу научных трудов входят работы, выделяющие в качестве своего предмета специфику политической трансформации российского общества, обусловленность сс протекания функционированием устойчивых и динамичных компонентов ценностной системы (Ахиезер А.С, Дискин И., Левада Ю.А., Оболонский A.B. и др.)2.
1 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988. - 253 е.; Боб-нева М.И. Феноменология ценностных систем личности// Вестник гуманитарного научного фонда. - 1996. -№ 1. - С.137-146; Бойко В.Н. Ценности и технологии устойчивого социального развития. - Новосибирск, 1994. - 48 е.; Гавра Д.П., Соколов H.B. Исследование политических ориентаций// Социс. - 1999. - № 1. -С.66-77; Гаврилюк ВВ., Трикоз H.A. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации// Социс. - 2002. - № 1. - С.96-105; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М: Новая школа, 1996. - 352 е.; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., ТООТК "Петрополис", 1997. - 205 е.; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции// Вопросы философии. - 1996. - № 4 - С.15-26; Максимов A.H. Философия ценностей. - М: Высш. шк, 1997. - 176 е.; Назаров М.М. Политические ценности и политический протест. - М., 1995. - 45 е.; Попов A.B., Зуева Л.А. Ценности в политике// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2000. - № 1. С.3-12; Розов НС. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. -Новосибирск, 1998. - 292 с.
2 Ахиезер А. Ценности общества и возможности реформ в России// Общественные науки и современность. - 1994. - № 1. - С.17-27; Брандес М.Э. Ценностные ориентиры современного российского общества: политический аспект//' Политическая наука современной России: Тенденции развития/ РАН и другие. - М.} 1999. - С.56-80; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации// Полис. - 2001. - № 1. - С. 15-30; Гельман В .Я. «Transition» по-русски , концепция переходного периода и политическая трансформация в России. (1989-1996)// Общественные науки и современность. - 1997. - № 4. - С.64-81; Готлиб A.C. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности - неуспешности// Социс. - 2001. - № 7; Дискин И. Российская модель социальной трансформации// Pro et Contra. Т.4. - № 3. - M., 1999. - C.5-40; Заславская Т.Н. Социокультурный аспект трансформации российского общества// Социс. - 2001. - № 8. - С.3-12; Зудин А. Истоки перемен: культурная трансформация "позднесоветского общества"// Мировая экономика и меж
Третью группу образуют исследования, анализирующие взаимозависимости между процессами демократизации и освоением новых принципов и норм жизнедеятельности российскими гражданами (Башкирова Е.И., Бриц-кий Г.О., Горшков М., Горяинов В. и др)3.
Четвертая группа включает в себя работы, в которых политическая ре-социализация индивидов в России рассматривается через процессы становления гражданского общества, формирования постсоветской идеологии, возникновения политических конфликтов и т.п. (Глухова A.B., Соловьев А., Тихонова Н.Е. и др.)4. дународные отношения. - 1999. - № 4. - С.60-67; Лапин Н.И. Динамика ценностей населения реформируемой России// Вестник РАН. 167. - 1997. - № 2. - С.141-145; Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации// Вопросы философии. - 2000. - № 6. - С.2-17; Лапкин B.B. Изменение ценностных ориентаций россиян// Полис. - 2000. - № 1. - С. 84-85; Левада Ю.А. "Человек советский" десять лет спустя; 1989-1999 (предварительные итоги сравнительного исследования)// Мониторинг общественного мнения. - 1999. - № 3. - С. 7-15; Левада Ю.А. Homo Post Soveticus// Общественные науки и современность. - 2000. - № 6. - С.5-24; Наумов T.B. Менталитет как базовая категория в объяснении ценностного сознания современной российской молодежи// Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 2001. - № 1. - С.65-75; Оболонский A.B. Драма российской политической истории: система против личности. - М., 1994. - 352 е.; Пантин В., Лапкин
B. Ценностные ориентации россиян в 90-е годы//Pro et Contra. - М., 1999. Т.4. - № 2. - С. 144-159; Петухов В. Общество и власть// Свободная мысль. - 2001. - №4. - С.4-11; Рукавишников ВО. Политические культуры и социальные изменения; Международные сравнения/ В.О.Рукавишников, ЛХалман, ПЭстер. - М.: Совпадение, 2000. Вып.2. - 368 е.; Соловьев А.И. Политический облик постсовременности: очевидность явления// Общественные науки и современность. - 2001. - № 5. - С.66-81; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М.: РОССПЭН, 2000. - 431 е.; Шилов Я.В. Россия на пороге XXI века: социально-политическая трансформация// Социс. - 2001. - № 5. - С.127-138.
3 Башкирова Е.И., Лайдинен Н.В. Президент: феномен общественной поддержки// Социс. - 2001. - Ш 9. - С.29-36; Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества//Полис. - 2000. - № 6. - С.51-65; Богомолов О. Политическая культура и демократия в России// Власть. - 2001. - Ш 2. - С.3-7; Брицкий Г.О. Восприятие процесса трансформации предпочтения российских граждан в публичной сфере// Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 1998. - № 2. - С.153-166; Бызов Л.Г. Первые контуры "постпереходной эпохи"// Социс. - 2001. - № 4. - С.3-15; Васович В. Переход к демократии в посткоммунистических странах (парадоксы перехода - демократизации)// Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. -1998. - № 2. - С.19-48; Гордон Л. Времена и сроки демократических перемен: тяжкая медлительность исторического движения// Мониторинг общественного мнения. - 1999. - № 5. - С. 17-23; Горшков М. Массовое сознание и социальные трансформации// Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в массовом сознании. Матер. Междунар. симпозиума (24-25 мая 1996). - 232 е.; Горяинов В. Что объединяет и разъединяет основные социально-профессиональные группы России// Мониторинг общественного мнения. - 1998. - № 3. - С. 16-20; Заславская Т.И., Шабанова М.А. Социальные механизмы трансформации неправовых практик// Общественные науки и современность. - 2001. ■ № 5, - С.5-24; Кузнецов И.И. Парадигма транзитологии// Общественные науки и современность. - 2000. - № 5. - С.46-51; Попов З.А. Институциализация российской демократии// Социс. - 2001. - № 5. - С.21-26; Харитонова О.Г. Генезис демократии (Попытка реконструкции логики транзитологических моделей)// Полис. - 1996. - № 5. - С.70-79; Цыганков А.П. Между либеральной демократией и сползанием в авторитаризм: предварительные итоги политического развития России// Социально-политический журнал. - 1997. - № 1. - С.15-37
4 Авцинова Г. Гражданское общество в России: проблемы и перспективы// Власть. - 2001. - № 2,
C.25-29; Акулич ММ. Функционально-целевое согласие: становление и развитие// Социс. - 2002. - № 1. -С.7-16; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. - Воронеж, 1997. - 152 е.; Гражданское общество и изменения в структуре мировоззрения россиян// Правозащитник. - 1999. - № 4. - С.63-70; Гуторов В. А. Со
В зарубежной политической науке изучение ценностей имеет многовековую историю и в данной работе используются труды западных ученых, как переведенные на русский язык и представленные в журналах, реферативных сборниках5, так и на языке оригинала6.
Несмотря на то, что ценностная проблематика получила развитие в общественно-политических исследованиях, анализ ценностной системы общества в качестве критерия формирования и функционирования политических институтов является новым направлением научного осмысления взаимосвязей "институциональных" и "ценностных" факторов политической трансформации, Рассмотрение ценностной системы как условия политических преобразований, характеризующего особенности восприятия обществом политичевременная российская идеология как система и политическая реальность// Полис. - 2001. - № 3. - С.72-82; Конфликты и согласие в современной Росси/ РАН и др.; отв. ред. В.С.Семенов, А.Д.Сухов. - М., 1998. - 160 е.; Попков В.Д. Основные принципы функционирования демократического общества и социальный конфликт// Социальный конфликт, - 2000. - № 2. - С.55-61; Пуляев В.Г., Шиляпин H.B. Тенденции формирования национально-государственной идеологии современной России// Социально-гуманитарные знания. -2001. - № 4. - С.85-98; Руткевич М.Н. Консолидация общества и социальные противоречия// Социс. - 2001. -№ 1. - С.24-35; Соловьев А. Политическая идеология в российском транзите: возможности и пределы влияния// Власть. - 2001. - № 8. - С.8-16; Тихонова Н.Е. Личность, общность, власть в российской социокультурной модели// Общественные науки и современность. - 2001. - № 5. - С.30-41, Федоркин Н.С. Ценностные ориентации власти как интегрирующий фактор социального знания// Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 2001. - № X - С.30-41,
5 Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии// Полис. - 1992. ■ № 4. • С. 122-134; Гастил Р. Какая демократия?// США: ЭПИ. - 1992. - № 9. - С.24-27; Даль Р. Демократия и ее критики// Россия XXI. - 1998. - № 3/4. - С.102-124; Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе// Вопросы философии. - 1990. - № 9. - С.69-75; Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы// Социально-политический журнал. - 1997. - № 1. - С. 199-217; Инглхарт Р. Меняющиеся ценности, экономическое развитие и политические перемены// Международный журнал социальных наук. - 1996. - № 12. РАН/ ЮНЕСКО. - С.9-41; Каарлайнен К. Массовое сознание в переходный период// Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в массовом сознании. Матер, между нар. симпозиума (24-25 мая 1996). - М., 1996. - 232 е.; Майер Г. Демократическая легитимность в посткоммунистических обществах: тенденции и проблемы// Вестник СПбГУ. Серия 6. 1995. Вып.2. - С.29-33; Марциняк В. Приватизация, модернизация и регионализация Российской империи// Политая. - 2001. - Ш 3. - С.143-146; Пфайлер В. Самобытность политической культуры России// Россия и современный мир. - 1995. - № 2. - С.217-226; Роуз Р., Хайпфер Кр. Сравнительный анализ массового восприятия процессов перехода стран восточной Европы и бывшего СССР к демократическому обществу// Мониторинг общественного мнения. - 1996. - № 4, - С. 13-19; Хан ДУ. Преемственность и изменяемость русской политической культуры/7 США: ЭПИ. - 1992. - № 11. - С.85-103.
6 Almond G.A., Verba S. The Civic Culture, Political Attitudes and Democracy in Five Nation. Princeton, 1963; Kluckhohn C. Values and Value Orientations in the Theory of Action// Towars a General/ Theory of Action/ Ed. By T. Parsons, E.Shils/ Cambridge. Harvard UP, 1951. - P.388-433; Maslow A. Religions, Values, and Peak-Experiences. N.Y., 1976; Morris C.W. Varieties of Human Value. - Chicago, 1956; Rokeach M. The Nature of Human Values. N.Y.: The Free Press, 1973; Rokeach M. Understanding Human Values: Individual and Societal. N.Y.: The Free Press, 1979; Rokeach M. Beliefs, Attitudes, and Values, San Francisco, 1969; Schwartz S.H. Universale in the Content and Structure of Values: Theoretical Advances and Empirical Tests in 20 contries/ Advances in Experimental Social Psychology. Ed. By ZannaM. Vol. 25. Academic. N.Y., 1992. Pp. 1-65. ских инноваций, по мнению автора, может стать объектом специального исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе ценностной системы общества как одного из важнейших факторов, определяющих направленность, динамику и результативность политической трансформации современной России.
Данная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:
- используя достижения различных отраслей знания, определить особенности применения ценностного подхода к исследованию трансформационных процессов в политической сфере общества;
- уточнить содержание понятия "ценностная система общества" и на этой основе дать оценку влиянию социокультурных факторов на организационные, структурные, процессуальные формы становления и функционирования политической системы;
- проанализировать тенденции развития устойчивых и динамичных составляющих ценностной системы общества в контексте политических и социально-экономических преобразований;
- установить значение аксиологической трансформации для изменения присущих политической системе России субъектов и типов взаимодействия между ними;
- охарактеризовать процесс политической рссоциализации граждан как показатель глубины, динамики, специфики политической трансформации российского общества;
- исследовать сущностные черты, своеобразие и функции ценностных конфликтов в условиях политического реформирования России;
- выявить возможные перспективы дальнейшего развития аксиосферы общества.
Объект исследования - ценностная система общества как фактор его политической трансформации.
Предмет исследования - взаимовлияние особенностей, динамики и тенденций развития ценностной системы и процесса политической трансформации российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении процессов взаимозависимости аксиологической и политической трансформаций общества. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов, применяемых в политической и смежной с ней науках, прежде всего политической истории, философии, политической социологии, политической психологии.
В диссертации использовались современные методы познания социально-политических явлений: институциональный, исторический, диалектический, системный, социологический, а также структурно-функщюнальный, сравнительный и конфликтологический анализ.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-политические исследования и научные программы по проблемам исследования диссертации, выполненные в 1994-2001 годах, часть которых проведена с участием автора:
- Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы (1996-2001 гг.). Мониторинг. Руководитель. Батанина PI. А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;
- Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы (1995 г.). Руководители: Комаров-ский B.C. Российская Академия государственной службы; Батанина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии.
Объем выборки 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;
- Анализ социально-политической и психологической ситуации в Тульской области (март 1994 г.). Руководители: Комаровский B.C. Российская Академия государственной службы; Батанина И.А. Тульский государственный университет, кафедра социологии политологии. Объем выборки 300 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.
Для раскрытия темы диссертационного исследования соискателем использовались и другие источники информации: во-первых, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; во-вторых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме; в-третьих, публикации в периодических изданиях; в-четвертых, материалы статистики (итоги референдумов, выборов в федеральные и региональные органы власти и т.д.).
Научная новизна. Диссертация представляет собой междисциплинарное комплексное исследование процессов политической трансформации и развития ценностной системы, преобразования и формирования политических институтов и усвоения гражданами ценностей и норм современной политической системы, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. Политическая трансформация общества базируется на взаимосвязи двух сторон преобразований: институциональной и социокультурной. Каждая из них, в свою очередь, включает как системообразующие, так и систе-моизменяющие компоненты, от сочетания которых зависит соотношение между стабильными составляющими политической системы общества и ее динамичными характеристиками. Скорость эволюции институционального и социокультурного пространств в России не совпадает, внесистемные средовые факторы политического реформирования отстают в развитии от внутрисистемных факторов институционального порядка.
2. Ценностная система общества является одним из основных условий политической трансформации, так как, во-первых, выступает в качестве среды или социального фундамента для формирования и функционирования новых политических институтов; во-вторых, выполняет роль катализатора, способного ускорять или замедлять политические процессы; в-третьих, представляет собой индикатор осуществляемых преобразований, результативность которых повышается по мере преодоления разрыва между формальными и неформальными установками в обществе.
3. Факторами, детерминирующими политическую и аксиологическую трансформации современной России, выступают: радикальные изменения в экономической системе и социальная дифференциация общества, неравномерный вынужденный характер адаптации и рекомбинация идентичности, транзиционное функционирование политического режима и несформирован-ность механизма целенаправленного саморазвития общества, моносубъект-ность властных структур и преобладание мобилизационной активности граждан, деидеологизация и "когнитивный вакуум".
4. Атомизация, поляризация и дезинтеграция социально-политического и ценностно-нормативного пространств России - результат отчуждения общества от власти. Малая степень интегрированное™ ценностей политической системы в массовое сознание связана с особенностями восприятия и освоения гражданами демократических норм и принципов. При всем многообразии смысловых образов, вкладываемых разными индивидами и группами в содержание демократии, господствующим является ее понимание в качестве нормативной, а не инструментальной основы жизнедеятельности социума. Данное обстоятельство, подкрепленное нарастанием асоциального индивидуализма, аномии, абсентеизма и т.д. в российском обществе, свидетельствует о том, что процесс формирования субъекта политической активности находится на начальных этапах развития.
5. Незавершенность политической ресоциализации российских граждан проявляется в сосуществовании в их ценностных системах противоречащих друг другу ценностей и в повышенном конфликтном потенциале общества. Ценностные конфликты (депривационные, политических культур, целера-циональные и др.) отражают одно го основных противоречий политической трансформации России - несовпадение модели политического реформирования и ценностно-нормативного комплекса общества, повлекшее за собой размежевание элиты и масс.
6. Отсутствие базового ценностного консенсуса в российском обществе негативно сказывается на формировании в России демократической политической системы, в определенной мере обусловливает неустойчивость и непоследовательность этого процесса. Реализация того или иного варианта развития ценностной системы общества в условиях продолжающихся политических преобразований - как возможное достижение ценностно-нормативной интеграции, так и дальнейшая атомизация российского общества - во многом зависит от способности общественно-политических сил преодолеть раскол и отчуждение в отношениях властных структур и населения.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного знания о природе, функциях, структуре, методах исследования ценностной системы общества, переживающего в своем развитии этап политической трансформации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы.
Результаты исследования могут быть также использованы в преподавании курсов общей и прикладной политологии, общей и прикладной социологии, а также спецкурсов по политической модернизации, политической культуре и др.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:
- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей, выступлениях на научно-практических конференциях: XXVI Гагаринские чтения (2000 г., г. Москва): XXVII Гагаринскис чтения (2001 г., г. Москва); Современные образовательные технологии, их применение в учебном процессе и перспективы подготовки специалистов с высшим образованием (2000 г., г.Тула); Обществоведческая подготовка студентов вузов: проблемы, тенденции, перспективы (2000 г., г.Тула);
- использование различных аспектов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета по специальностям: политология, социология, юриспруденция;
- обсуждение вопросов диссертации на кафедрах социологии и политологии Тульского государственного университета, политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностная система общества как фактор политической трансформации современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований установлено:
1. Политическая трансформация как процесс взаимообусловленных изменений ценностей, норм, моделей политической деятельности и функционирования политических институтов отражает способности политической системы к организации инновационного развития общества. Его результативность, специфика и динамика в определенной степени зависят от соотношения системообразующих и системоизменяющих факторов.
Один из важнейших моментов понимания сущности политической трансформации состоит в том, что скорость и характер эволюции институциональной и социокультурной сторон преобразований в переходном обществе, как правило, не совпадают. Внесистемные средовые факторы политического реформирования отстают в развитии от внутрисистемных факторов институционального порядка, что значительно ограничивает адаптационные и мобилизационные возможности политической системы.
Таким образом, между политической трансформацией и изменением ценностной системы общества существуют отношения коэволюции, то есть одно развивается, как правило, по мере развития другого.
2. Формирующаяся во взаимодействии цивилизационных, конкретно-исторических, актуально-социальных и индивидуальных факторов, ценностная система общества выступает в качестве одного из основных условий политической трансформации. Образуя социальный фундамент для формирования и функционирования новых политических институтов, ценностная система призвана: обеспечивать стабильность политической системы; осуществлять адекватные ответы на модернизационные вызовы; создавать средо-вой контекст для демократических процессов.
Ценностная система общества способна выполнять как роль катализатора, ускоряющего политический процесс, так и роль барьера, препятствующего им. Она способна сохранять специфику, устойчивость и преемственность политической системы, и вместе с тем, формировать условия для изменения организационного, нормативного и деятельностного содержания политических институтов.
Рассмотрение взаимовлияния процессов политической трансформации и особенностей, динамики, тенденций развития ценностной системы как идеальной модели предполагает исследование ее структурных уровней (микро-, мезо-, макро-); пространственной модификации (центр - периферия); гетерогенного характера (традиционное - инновационное, устойчивое - динамичное); амбивалентного влияния на социально-политические процессы (дифференциация - интеграция) и др.
3. Набор устойчивых компонентов ценностной системы российского общества (ценностно-нормативные ориентации мснтальности), сложившийся под воздействием синтезированных в традиции системоцентризма доминирующих факторов (дуализм сознания и культуры, мобилизационный тип развития, патернализм и др.) включает в себя: одноцентровую патерналистиче-скую; экзистенциональную; коммунитарную ориентации.
Факторами, детерминирующими состояние динамичных элементов ценностной системы российского общества, являются: радикальные изменения в экономической системе и социальная дифференциация общества; неравномерный вынужденный характер адаптации и рекомбинация идентичности; транзиционное функционирование политического режима и нееформи-рованность механизма целенаправленного саморазвития общества; моно-субъектность властных структур и преобладание мобилизационной активности граждан; деидеологизация и "когнитивный вакуум".
Общие черты ценностной структуры массового сознания определяют меру возможностей общества, темп и эффективность трансформационных процессов современной России. Среди них можно выделить: устойчивость -ценностные системы россиян малодинамичны (на протяжении последних лет иерархия основных ценностей почти не меняется; актуализация базовых ценностей, заложенных на этапе ранней (первичной) социализации, как бы компенсируст нестабильность социально-политической среды); эклектичность -выражающая фрагментарный тип политической культуры современного российского общества (соединяет элементы разнородных субкультур: западнической и почвеннической, радикальной и патриархально-консервативной, анархистской и этатистской, "демократической" и "коммуно-патриотической" и др.); противоречивость - наличие когнитивного диссонанса (типа логической несогласованности и несогласованности с прошлым опытом); незавершенность ценностно-нормативной структуры - процесс ре-социализации (усвоения новых ценностей) не окончен, равно как не окончен процесс перехода к демократическому политическому режиму.
4. В современной России основными тенденциями эволюции ценностных структур массового сознания стали: индивидуализация, сменившая традиционную коммунитарную ориентированность; дифференциация и поляризация, отражающие асимметрию ценностной модернизации современной России. Не сопровождаемые утверждением установок на социальную активность и социальное взаимодействие индивидов, данные тенденции способствуют атомизации социального пространства. В ситуации глубокого отчуждения между обществом и властными структурами, освобождение ценностного сознания от монопольного влияния государства не только не разрушило па-терналистические настроения, но напротив, актуализировало потребность в социальной опеке.
Ценностный кризис наблюдается на уровне метасоциальной составляющей ценностной структуры массового сознания, где на смену экзистен-циональной ориентированности пришли "когнитивный вакуум", незадан-ность целей развития (или их декларационный характер), низкий уровень взаимосвязи между ценностными системами государственного, общественного и индивидуального рангов. Итак, ценностная среда российского общества постепенно изменяется, но пока не создает оптимальные условия для политической трансформации, трудности протекания которой связаны с тем, что ее институциональные параметры конструировались без учета социокультурной специфики страны. Превалирующая неформальная ценностная система, наполняющая формальные установки и нормы иным, отличным от первоначально вкладываемого в них содержанием, во многом препятствует легитимации демократических структур и процедур, тормозит процесс политической ресоциализации граждан.
5. Малая степень интегрированности ценностей современной политической системы России в массовое сознание связана с особенностями восприятия и освоения гражданами демократических норм и принципов. При всей неравномерности процесса ценностной трансформации, в сознании россиян господствует восприятие демократии, как нормативной, а не инструментальной основы жизнедеятельности общества. Это свидетельствует:
- во-первых, о разрыве между когнитивными и поведенческими компонентами ценностной системы российских граждан;
- во-вторых, о выборочном поверхностном усвоении кардинальных, субкардинальных и технологических ценностей демократии;
- в-третьих, о том, что процесс формирования субъекта политической активности находится на начальных этапах развития;
- в-четвертых, о внешней наблюдательной позиции индивидов и групп по отношению к процессу демократизации в стране;
- в-пятых, о нарастают аномии и абсентеизма, отражающих отчуждение общества от власти.
Социально-экономическая, политико-правовая ситуация, сложившаяся в современной России, не отождествляется большинством населения с демократией, так как критерием эффективности данного политического режима, по мнению россиян, выступает его способность обеспечивать порядок. Поэтому неконсолидированный атрибутивный характер российской демократии, при которой нормы и принципы, процедуры и институты используются властными структурами для сохранения своих полномочий, обусловливает низкий уровень ресоциализации российских граждан, девальвирует системы политических ценностей, на которой базируется политическая культура демократически ориентированных субъектов политической жизни общества.
6. Специфика переходного периода, основным содержанием которого является трансформация политического режима в России, определяется незавершенностью и смещенностью фаз транзита, протекающих с разной интенсивностью. Следующая за либерализацией (появление новых политических принципов и правил) и демократизацией (их институциональное и процедурное оформление) фаза ресоциализации предполагает разрушение ранее принятых ценностей и моделей поведения личности с дальнейшим усвоением ценностей, радикально отличающихся от предыдущих.
На современном этапе процесс политической ресоциализации граждан отличается цикличность и противоречивостью, так как новые принципы и нормы накладываются на уже сложившиеся устоявшиеся компоненты ценностной системы. Идет постепенное приспособление ценностей демократии к российскому опыту. В ходе начавшегося процесса политической ресоциализации произошли изменения в ценностных системах граждан, относящихся к разным возрастным категориям. И если младшие возрастные слои российского общества демонстрируют лояльность к либеральным и антиэтатистским образам демократии (свобода и права человека), то старшие поколения более склонны отдавать предпочтения противоположному социалистическому и этатистскому наполнению ее (демократии) содержания (ответственность и равенство).
7. Резкая смена модели общественно-политического развития в России, при которой формирование новых политических институтов и ценностей осуществляется сверху, привела к несовпадению общественных и индивидуальных, институциональных и социокультурных изменений; к ценностному размежеванию и ценностным конфликтам элигообразующих и массовых групп.
Ценностные конфликты выступают, с одной стороны, как механизм переоценки ценностей, а с другой - являются отражением недостаточной способности общества обеспечить единство культуры и социально-политических отношений. Связано это с тем, что позитивный потенциал ценностного разнообразия раскрывается, как правило, в условиях стабильного развития общества, где уже сложился консенсус по поводу генеральных ценностей. Тогда как в странах, переживающих политическую трансформацию, ценностные конфликты часто сопряжены с негативными состояниями общества.
Учитывая характер преобразований, происходящих в России, можно типологизировать ценностные конфликты, наблюдаемые в ее социально-политическом пространстве на депривационные (вызванные несоответствием между зародившимися в народе ожиданиями и реальностью переходного периода), цивилизационные (отражающие столкновение двух систем политической эволюции - инновационной и инерционной), целерациональные (связанные с различными интерпретациями целей общественно-политического развития) и ценностно-нормативные (сущность последних образует противоречие между формальными и неформальными отношениями и практиками). Все они взаимосвязаны между собой и являются сопутствующими волнообразно протекающим процессам ценностной консолидации и ценностного размежевания в обществе.
8. Отсутствие базового ценностного консенсуса в российском обществе негативно сказывается на формировании в России демократической политической системы, в определенной мере обусловливает неустойчивость и непоследовательность этого процесса. Ценностно-нормативная интеграция общества предполагает:
- достижение ценностного и функционально-целевого (нормативного и деятельностного) согласия в обществе;
- актуализацию социальных групп (социальных типов), активно поддерживающих социально-политические институты и политическую систему в целом;
- складывание внутриэлитного консенсуса;
- преодоление радикализма оппозиции, ее неадекватности притязаниям политической системы и средового окружения;
- формирование институционально опосредованной системы взаимодействия населения и властных структур;
- преодоление тотального несовпадения формальных и неформальных норм и практик и др.
Завершение процесса демократического транзита во многом будет зависеть от преодоления ценностных конфликтов через согласительные процессы, построение которых подразумевает превращение демократических принципов и процедур из атрибутивных признаков трансформирующегося режима в неотъемлемую часть гражданской культуры, задающей пределы взаимодействия и взаимной ответственности общества и власти.