автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Динамика утопического сознания: от мифа древних цивилизаций к постнеклассической утопии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Стяжкина, Татьяна Сергеевна
Введение.
Глава первая. Зарождение и развитие утопической мысли (исторический аспект).
1.1. Утопия как предмет теоретического осмысления.
1.2. Доклассический период развития утопической мысли.
1.3. Классический период в развитии утопических идей.
1.4. Неклассический этап развития утопии.
Глава вторая. Современная утопическая мысль: следование принципам и разрушение традиций.
2.1. Истоки современных форм выражения утопических представлений.
2.2. Рождение постнеклассической утопии.
2.3. Утопия человека-массы как важнейший тип постнеклассической утопии.
2.4. Конкретные механизмы, предлагаемые массовой культурой для воплощения утопического проекта в жизнь.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Стяжкина, Татьяна Сергеевна
Актуальность исследования. Рубеж XX-XXI вв. представляет собой время активного поиска вектора дальнейшего развития - как для человечества в целом, так и для отдельных его групп и общностей, намечающих для себя новые ориентиры, реализующих представляющиеся им перспективными планы, производящих отбор более эффективных механизмов, использование которых позволило бы добиться наибольших успехов и т.д. В результате современная ситуация характеризуется все расширяющимися и усложняющимися взаимодействиями отдельных стран и регионов, бурным развитием в области новейших технологий, серьезными изменениями, происходящими в отношении к ценностным приоритетам, в сфере культуры в целом. В контексте этих процессов немаловажное место занимают размышления о будущем, которые ведутся в самых разнообразных формах и отличаются предельно широким разбросом содержащихся в них представлений и точек зрения. В связи со всем происходящим - как в повседневной жизни, так и в области теоретических размышлений самого различного рода - в фокусе общественного внимания оказывается утопия как специфический социокультурный феномен, на протяжении практически всей истории человечества являвшийся одним из основных способов моделирования социальной картины будущего.
Особенности переходного этапа, переживаемого современным обществом, в первую очередь обусловлены разнообразными процессами, связанными с такими универсальными, всеохватными и явно не в достаточной степени изученными социокультурными явлениями, как глобализация и массовая культура, которые оказывают существенное влияние практически на все сферы жизни общества. В связи со сказанным необходимо учесть, что как глобализация, так и массовая культура согласно традиционным представлениям о них ориентированны на настоящее, но в данной работе диссертант делает акцент прежде всего на еще одной характерной черте данных феноменов, органично присущей как массовой культуре, так и глобализации, а именно на их ориентированности в будущее. Во всяком случае, это будущее всегда представляет определенный интерес с точки зрения тех процессов, которые составляют содержание этих двух масштабных феноменов. Таким образом, обращенность к будущему оказывается той узловой точкой, в которой сходятся «интересы» утопии, глобализации и массовой культуры.
Важно также отметить, что как утопия в частности, так и утопическое сознание в целом в высшей степени подвержены влиянию тех исторических и социокультурных процессов и условий, в контексте которых они существуют и развиваются. В связи с этим становится очевидной необходимость изучения, анализа и осмысления тех изменений, которые претерпела утопия именно на современном историческом этапе, когда под влиянием изменяющейся социокультурной среды и определяющих ее содержание глобализации и экспансии массовой культуры жизнь общественного человека обретает новые черты, сталкивается с новыми проблемами, требует формулирования новых ориентиров или нового формулирования ориентиров.
Можно предположить, что в современных социокультурных условиях, а именно под влиянием глобализации и массовой культуры, формируется новый тип утопии, что функции и формы выражения утопического образа в современную эпоху значительно отличаются от тех, которые были характерны для утопий прошлого, что на данном историческом этапе утопия претерпевает существенные изменения как социальный проект, основной задачей которого является создание некоей гипотетической картины социального бытия.
Научная актуальность данной работы объясняется, кроме всего прочего, и тем, что современный тип утопии еще, по большому счету, не стал предметом научных исследований. Отсутствие же теоретических работ, посвященных его изучению, создает препятствия для формирования целостной картины современного социокультурного процесса, в котором важнейшее место занимают размышления о будущем, в более или менее отдаленной перспективе ожидающем встречи с нашим современником.
Степень разработанности проблемы. Первая попытка научного осмысления проблем утопии и утопического сознания была осуществлена в работах зарубежных исследователей рубежа XIX-XX вв. - А. Кирхенгейма,
А. Фойгта, А. Свентоховского1. Значимость данных работ очевидна, так как именно в них впервые утопия рассматривается как целостное историкокультурное явление. Существенно также то, что этими авторами выдвигается ряд предположений по поводу принципов классификации утопических произведений.
Примерно в это же время проблема утопии привлекает внимание и русских философов (Г.В. Флоровский, Б.П. Вышеславцев, С.Л. Франк, 2
И.О. Лосский, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков). Важно отметить, что в русской религиозной философии начала XX века превалировала негативная оценка утопии и утопизма в целом. Так, например, Г.В. Флоровский в своих работах подвергает жесткой критике мироощущение русского народа, для которого, с его точки зрения, свойственны «фетишизация иллюзий» и «одержимость утопией», ведущие к утрате свободы, слепому фанатизму и потере нравственных ориентиров . Схожие взгляды можно обнаружить и в работах Б.П. Вышеславцева, призывавшего русский народ «освободиться от
1 Кирхенгейм А. Вечная утопия. СПб., 1902; Свентоховский А. История утопий. М., 1910; Фойгт А. Социальные утопии. М., 1906.
2 Флоровский Г.В. Метафизические предпосылки утопизма. Вопросы философии, 1990, № 10; Франк СЛ. Ересь утопизма / Квинтессенция: Философский альманах, 1991. М., 1992. С. 378-399; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа. М., 1991; Вышеславцев Б.П. Парадоксы коммунизма // Путь. 1926. №3. С. 110-118; Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер // Вопросы философии. 1995. №6; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Новгородцев П.И. О путях и задачах русской интеллигенции // Из глубины. Сборник статей о русской революции. М., 1990. С. 204-221; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Бердяев Н.А. Русская идея. М., 2005.
3 Флоровский Г.В. Метафизические предпосылки утопизма. кошмара утопизма»4. Несмотря на столь серьезную критику утопического сознания, философам данного направления удалось многое сделать для более глубокого понимания такого феномена, как социальный идеал, а также выявить и проследить преемственность утопических идей, обнаруживающуюся во взглядах русских и европейских мыслителей.
Значительный интерес к утопии характерен для отечественной материалистической философии конца XIX - начала XX в., в которой данный феномен рассматривался прежде всего как иллюзия или фантазия. Данная традиция восходит к работам Ф. Энгельса5, рассматривавшего утопию как вымысел, возникший в результате достижения обществом определенной стадии развития. Схожие оценки утопии давал и В.И. Ленин, определявший утопию как «фантазию, вымысел, сказку»6. Эта традиция была продолжена советскими исследователями, в основном представителями исторического материализма (работы В.П. Волгина, А.И. Володина, И.Н. Осиновского)7. В рамках указанного направления утопия понимается зачастую лишь как предшественница теории социализма и коммунизма, предвосхитившая на донаучном уровне эти научные, с точки зрения указанных авторов, футурологические проекты и поэтому постепенно утратившая свою прогностическую и познавательную роль.
Заслуга же исследователей данного направления состоит в том, что именно им удалось рассмотреть эволюцию утопии и утопического сознания на протяжении всей истории человечества и привлечь внимание научного мира к утопиям древности. Именно проблеме древних утопий уделяется значительное внимание в исследованиях - как зарубежных, так и отечественных - середины-второй половины XX в. У ученых возник
4 Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер. С. 35.
5 Например: Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке. М., 1989.
6 Ленин В.И. Две утопии / Ленин В.И. Полн. собр. соч. М., 1961. Т. 22. С. 117.
7 Волгин В.П. История социалистических идей. М., Л., 1931; Володин А.И. Утопия и история. Некоторые проблемы изучения домарксистского социализма. М., 1976; Осиновский И.Н. Томас Мор: утопический коммунизм, гуманизм, реформация. М., 1978; интерес к утопиям отдельных народов и различных исторических периодов, что дало возможность рассмотреть развитие феномена утопии не только в исторической ретроспективе, но и в контексте культур разных стран и регионов. Например, А. Мортон, JI. Саржент, Д. Ледерер, Г. Логан8 исследуют английскую утопическую мысль, специальное внимание уделяя социальной теории Т. Мора. В отечественной науке появляются работы, посвященные утопической мысли стран Востока, а именно труды М.К. Арипова, A.M. Ушкова, А.А. Игнатенко и многих др.9, позволившие взглянуть на утопию не только как на явление, свойственное европейскому менталитету, но и как на феномен, имеющий общечеловеческую значимость. Не остались без внимания и разнообразные аспекты формирования и развития русской утопии. Данной теме посвящены работы А.И. Клибанова, К.В. Чистова, И.А. Исаева, В.А. Малинина, Р.А. Гальцева10, в которых предпринимаются попытки обнаружить истоки русской социальной утопии в народных представлениях и легендах.
Во второй половине XX в. появляется ряд работ, в которых рассматривается проблема утопии и утопического сознания в странах Запада как в прошлые исторические периоды, так и на современном авторам работ этапе11. Особое внимание в ряде трудов зарубежных
8 Sargent L. More's «Utopia»: An interpretation of its social theory // History of polit. thought. Exter, 1984. Vol. 5, N 2. P.195-210; Мортон A.JI. Английская утопия. Пер. с англ. М., 1956; Lederer D. Thomas More's «Utopia»: Weltbild, Mencshenbild und Literatur // Weimarer Beitr. Berlin ; Weimar, 1985. Jg. 31, N 7. S. 11501160; George M. Logan. The meaning of More's «Utopia» / By George M.: Princeton univ. press, Cop. 1983.
9 Арипов М.К. Социальная утопия как течение общественно-философской мысли в Средней Азии. Ташкент, 1989; Стульгинскис С.А. Космические легенды востока. Древние легенды. Современные легенды. М., 1991; Ушков A.M. Утопическая мысль в странах Востока: традиции и современность. М.,1982; Игнатенко А.А. В поисках счастья: общественно-политические воззрения арабо-исламских философов средневековья. М., 1989.
10 Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. М., 1978; Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды. М., 1967; Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России. Конец XIX-начало XX вв. М., 1991; Малинин В.А. История русского утопического социализма. Вторая половина XIX-начало XX века. M., 1991; Гальцева Р.А. Очерки русской утопической мысли XX века. М., 1992.
11 Айрапетов А.Г., Юдин А.И. Западноевропейский и русский утопический социализм Нового времени. М, 1991; Галкин В.В. Наука или утопия? Опыт исследования социалистических учений последователей Р. Оуэна в Англии 20-40-х гг. XIX века. М, 1981; Баткин Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. M., 1978; Чиколини Л.С. Социальная утопия Италии. XVI-начало XVII в. М., 1980; Баталов Э.Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. М., 1982; Гутнова Е.В. Характерные черты крестьянских утопий западноевропейского средневековья // ИСУ. M., 1988. С. 176-194; исследователей уделяется взаимодействию утопических проектов со складывающимся в этих странах индустриальным обществом.
В конце XX в. взгляды на феномен утопии в отечественной научной литературе становятся более разнообразными, что следует связывать со все слабеющим влиянием коммунистической идеологии. Данная тенденция проявилась в существенном расширении тематики, уточнении предмета изучения, выделении его новых граней и сторон, осмыслении через призму утопии новых пластов социально-исторической реальности и духовной культуры. Также значительное влияние на рост числа исследований, посвященных утопии, оказало появление переводов работ известных зарубежных исследователей, таких как К. Манхейм, JI. Мэмфорд, Э. Тоффлер, М. Вебер, Э. Фромм, Е. Шацкий, К. Поппер, У. Моррис, М. Мид, Э. Блох и др. Именно на данном этапе становится очевидно, что исследования утопии можно четко разделить на два типа. Во-первых, это труды исследователей, рассматривающих утопию только как один из жанров художественной литературы, во-вторых, ряд работ, авторы которых расширяют представления об утопии и предпринимают попытки анализа последней как «образа мышления» (Г.М. Пономарева, В.А Чаликова, Д. Панченко, E.JI. Черткова, В.А. Лекторский).
Следует обратить внимание на работы современных исследователей, чьи имена были частично указаны ранее, в которых феномены утопии и утопического сознания рассматриваются как многоплановые и полифункциональные явления. Яркими примерами исследований, в которых изучаются различные теоретические и исторические аспекты утопии, являются труды Э.Я. Баталова, В.А. Гуторова, Е. Щацкого, И.Г. Палий, Г.М. Пономаревой, Е.Л. Чертковой, В.П. Шестакова, В.А. Чаликовой12 и др. На современном этапе важную роль играют также
12 Баталов Э.Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США; Баталов Э.Я. В мире утопии: Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах. М., 1989; Гуторов В.А. работы посвященные вопросам социального идеала, например, таких авторов как В.Е. Давидович, Э.В. Ильенков, В.А. Лекторский, А.А. Новиков, А.И. Яценко, П.И. Новгородцев и др.13.
Однако особым образом следует подчеркнуть одно очень важное для данного диссертационного исследования обстоятельство. Дело в том, что, несмотря на многосторонний и углубленный анализ утопического сознания, вопрос о взаимовлиянии, взаимодействии, взаимообусловленности утопии и массовой культуры в ситуации усиления глобализационных процессов до сих пор, как видно, пребывал на периферии интересов авторитетных и наиболее известных исследователей разнообразной проблематики, связанной с утопической мыслью, что, несомненно, сказалось на тематике всего массива теоретических работ, посвященных изучению утопии. В результате приходится констатировать практическое отсутствие специальных, и тем более монографических, исследований, которые были бы посвящены тому аспекту данной проблемы, который привлек внимание автора настоящего исследования.
Источниковую базу диссертации составили различные виды текстов и материалов, которые можно сгруппировать следующим образом:
1. Большой массив древневосточных мифов и легенд, заключающих в себе множество утопических мотивов. Это мифы об Энки и Нинхурсаг, о Дильмуне, отдельные главы египетской «Книги мертвых» и др.
Античная социальная утопия. Л., 1989; Шацкий Е. Утопия и традиция. М., 1990; Палий И.Г. Социальная утопия России XX века: история и современность. Ростов-на-Дону, 1994; Пономарева Г.М. Утопия и утопическое сознание в контексте русской культуры XIX - начала XX века: Дисс. на соиск. уч. ст. док. филос. наук. М., 1996; Черткова Е.Л. Утопия как тип сознания // Общественные науки и современность. 1993. №3. С. 71-81.; Черткова ЕЛ. Метаморфозы утопического сознания (от утопии к утопизму) // Вопросы философии. 2001. № 7. С. 47-58.; Шестаков В.П. Эсхатология и утопия: (Очерки русс, философии и культуры). М., 1995; Чаликова В.А. Утопия и культура: Эссе разных лет. М., 1992; Чаликова В.А. Утопия и свобода: Эссе разных лет. М., 1994.
13 Давидович В.Е. Теория идеала. Ростов-на-Дону, 1983; Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении. М., 1997; Лекторский В.А. Идеалы и реальность гуманизма // Вопросы философии. 1994. № 6.; Новиков А.А. О парадоксах идеала // Идеал, утопия и критическая рефлексия. М., 1996; Яценко А.И. Целеполагание и идеалы. Киев, 1977; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991.
2. Художественные произведения как отечественных, так и зарубежных писателей, в соответствии с традицией относимые к утопическим или, как минимум, содержащим утопические идеи: «Одиссея» и «Илиада» Гомера, «Труды и дни» Гесиода, «Утопия» Т. Мора, «Город Солнца» Т. Кампанеллы, «Новая Атлантида» Ф. Бэкона, «Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Приключения Гулливера» Дж. Свифта, «Путешествие в Икарию» Этьена Кабэ, «Непостоянная фортуна» Ф. Эмина, «Новейшее путешествие, сочиненное в городе Белеве» В. Левшина, романы М. Хераскова «Нума, или Процветающий Рима» и «Кадм и Гармония», «Путешествие в землю Офирскую.» М. Щербатова, «3448 год. Рукопись Мартына Задеки» А. Вельтмана, романы Г. Уэллса и др. Кроме того, в эту же группу можно включить в высшей степени значимые для настоящей диссертационной работы антиутопические произведения, такие как «Расселас, принц Абиссинский» С. Джонсона, «Едгин» С. Батлера, «Колонна Цезаря» И. Доннелли, «Грядущая раса» Э. Бульвер-Литтона, «Чевенгур» и «Котлован» А. Платонова, «Мы» Е. Замятина, «1984» и «Скотный двор» Дж. Оруэлла, «Дивный новый мир» О. Хаксли, произведения К. Воннегута, Р. Бредбери, А. Азимова, Р. Шекли и др.
3. Философско-литературные и богословские тексты, такие как «Государство» Платона, «Град Божий» Августина, «Левиафан» Т. Гоббса, «Басня о пчелах, или Частные пороки - общая выгода» Б. Мандевиля и мн. Другие.
4. Особую группу составляют социально-политические трактаты А. Сен-Жюста, Гракха Бабефа, Морелли, О. Сен-Симона, Ш. Фурье и Р. Оуэна, в которых высказываются идеи, носящие в целом утопический характер.
5. Разнообразные видеоматериалы - кинокартины мелодраматического жанра («Горничная» Уэйна Уонга, «Красотка» Гарри Маршалла и др.), видеоклипы, рекламные ролики, обращение к которым позволило выявить ряд утопических образов, характерных для второй половины XX в. и являющихся порождением массовой культуры.
6. В самостоятельную группу следует выделить глянцевые журналы развлекательного характера - «Cosmopolitan», «Караван историй», «ЕИе», «Домашний очаг», «Vogue», «Harper's Bazaar», «Glamour», «GQ», «FHM, «Esquire» и др.
Благодаря использованию разнообразных типов источников автор стремился к рассмотрению феноменов утопии и утопического сознания с различных точек зрения, к выявлению основных черт утопии, характерных для различных периодов ее развития, а также тех изменений, которые претерпевала утопия на протяжении всей истории своего существования.
Новизна исследования. Новизна настоящей диссертационной работы обусловлена тем, что в ней
• предпринята попытка проанализировать те изменения, которые произошли с утопией как уникальным социокультурным явлением на современном этапе в результате активного влияния, оказываемого на все социальные процессы массовой культурой и глобализацией, притом что на сегодня не существует специальных исследований, в которых утопическое сознание рассматривалось бы в его взаимодействии со сферой массовой культуры и процессами глобализацией;
• разработана типология исторических форм утопии и выявлены характерные черты каждой из этих форм;
• уделено значительное внимание анализу основных функций утопического сознания. Систематизируя уже имеющиеся научные разработки, посвященные этому вопросу, автор предлагает оригинальный перечень тех функций, которые, с его точки зрения, на протяжении всей истории развития утопии играли и продолжают играть в настоящее время существенную роль в ее функционировании в качестве специфического социального феномена, и дает этим функциям краткие характеристики;
• разностороннему анализу подвергнут такой новый феномен, как постнеклассическая утопия, сформировавшаяся в контексте современной исторической и социокультурной ситуации;
Объектом диссертационного исследования является процесс развития утопического сознания как исторически и идеологически обусловленное социокультурное явление.
Предмет исследования составляет специфическая форма современной, - начала XXI века, утопии, возникшая, с одной стороны, как результат естественного развития упомянутого выше процесса, а с другой -как продукт взаимодействия его с набравшими к XX в. силу процессами глобализации и тотальной экспансии массовой культуры.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфики, тенденций и основных направлений в развитии феномена утопии на современном этапе, а также особенностей его функционирования и трансформации в условиях глобализации и экспансии массовой культуры.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Обосновать исходные теоретико-методологические позиции в исследовании утопии как исторически обусловленного социокультурного феномена.
2. На основе детального изучения изменений, происходивших в рамках философско-литературного жанра утопии на протяжении всей истории его существования, выделить основные этапы развития утопической мысли и проанализировать особенности, характерные для каждого из них.
3. В результате анализа утопической литературы выявить наиболее значимые функции утопии и утопического сознания, с тем чтобы на основе полученных данных рассмотреть специфику их проявления в обществе в современных условиях.
4. Выявить взаимосвязи, сложившиеся за последние десятилетия между утопией и утопическим сознанием, с одной стороны, и такими явлениями, как глобализация и массовая культура - с другой, и установить те изменения, которые стали результатом этого взаимодействия.
5. Выявить и описать новые формы выражения утопического образа, появившиеся в результате активного воздействия на утопию на современном этапе ее развития массовой культуры и глобализации.
Методологические основы исследования. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили формирование методологической базы настоящей работы, которую составили, во-первых, культурно-исторический метод, использование которого позволяет проследить весь исторический путь, пройденный утопией, во-вторых, историко-сравнительный, позволяющий рассмотреть анализируемое явление в социокультурном контексте и с учетом изменений, происходящих в тех областях, с которыми наблюдаются наиболее тесные взаимосвязи у являющейся предметом настоящего исследования утопии, и, в-третьих, системный подход, которой сделал возможным упорядочение и систематизацию полученных в результате проведенного анализа данных; в частности это относится к исследованию функций утопии и разработке типологии ее исторических форм.
Положения, выносимые на защиту.
1. Утопия может быть понята не просто как философско-художественное произведение, выражающее представления ее автора о должном устройстве общественной жизни, но прежде всего как сложное исторически обусловленное социокультурное явление, которое является продуктом общественного сознания, возникающим на определенном этапе развития общественных процессов в целом.
2. Учитывая неразрывную связь утопической мысли с процессом развития философии, ее история, по аналогии с общепризнанными историческими типами философствования, может быть разделена на ряд этапов, а именно на доклассический, классический, неклассический и постнеклассический.
3. Будучи рассматриваемой в качестве сложного социокультурного явления, утопия обнаруживает в своем функционировании определенные свойства, проявления которых позволяют раскрыть ее сущность, выявить ее внутренние возможности и своеобразие. На основе анализа значительного массива утопических произведений автором работы были выделены следующие функции утопического сознания: прогностическая, мировоззренческая, аксиологическая, нормативная, моделирующая, адаптивная, экспериментальная, гедонистическая, поисковая, эскапистская, компенсаторная и идеологическая.
4. На данном историческом этапе происходит складывание нового типа утопии - утопии постнеклассической, которая сумела вобрать в себя черты утопий предыдущих эпох и дополнить их новыми особенностями, диктуемыми историческим моментом, в частности процессами глобализации и распространения массовой культуры. Помимо традиционного для изложения утопических идей словесного текста, постнеклассическая утопия, в соответствии с требованиями времени, в большей степени оперирует тиражируемыми визуальными образами.
5. На постнеклассическом этапе глобальные утопии отходят на второй план, уступая место утопиям индивидуалистского толка, которые, предлагая потребителю «четко разработанный механизм» достижения идеала, отличаются рационализмом и подчеркнутой прагматичностью. При этом ориентированная на индивида утопия постнеклассического типа рассматривает его не как уникальную личность, а как «человека-массу», человека толпы.
Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов при подготовке базового курса по культурологии для высших учебных заведений, спецкурсов, посвященных истории мировой культуры, проблемам утопического сознания и истории развития утопии, рассмотрению феномена современной массовой культуры, а также при изучении актуальных тенденций, обнаруживаемых в рамках перечисленных тем и проблем.
Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях сектора «Культурологические проблемы социализации» Российского института культурологии. Основные положения и выводы диссертации излагались в докладах на ежегодных конференциях-семинарах молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 2004, 2005, 2006) и на международной научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество» (Москва, 2005). Основные научные результаты диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом около 1,5 пл.
Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 142 страницы. Библиография включает в себя 205 источник.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика утопического сознания: от мифа древних цивилизаций к постнеклассической утопии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, мы можем прийти к выводу, что посредством достижения поставленных во введении целей и решения изначально намеченных задач, нами были получены результаты, позволяющие, с нашей точки зрения, говорить об обоснованности положений, выдвинутых на защиту.
В первой главе диссертационной работы нами были рассмотрены различные теоретико-методологические аспекты исследования феномена утопии, а именно этимология понятия «утопия», его полисемантичность, наиболее распространенные толкования данного понятия как отечественными, так и зарубежными исследователями. Далее в первой главе было уделено специальное внимание раскрытию феномена утопии как социокультурного явления, особенностям его развития и функционирования на протяжении всех этапов, из которых складывается история его существования, а также его взаимосвязям с социально-политической ситуацией соответствующих исторических периодов. Здесь же была изложена разработанная диссертантом типология исторических форм утопии и выявлены характерные черты каждой из этих форм. На основе проведенного анализа автор, проводя аналогию с историческими типами философствования, выделяет четыре самостоятельных этапа в развитии утопической мысли, а именно доклассический, классический, неклассический и постнеклассический.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена проблемному анализу современной утопической мысли, рассмотрению новых форм ее воплощения, а также взаимосвязи утопии с такими активно развивающимися во второй половине XX в. явлениями, как массовая культура и глобализация. Автор диссертационной работы с помощью историко-культурного метода выявляет основные тенденции развития европейской утопической мысли в целом и, в частности, ее отдельных элементов, ставших впоследствии основой для формирования нового -постнекласиического - типа утопии. Далее во второй главе проводится разносторонний анализ все еще нового для социокультурной жизни общества явления - постнеклассической утопии, или утопии человека-массы, а также тех конкретных механизмов, которые предлагает массовая культура, развитие которой протекает в условиях расширения и углубления глобализационного процесса и под существенным влиянием последнего, для воплощения «идеалов» данного типа утопии в жизнь.
Таким образом, в результате осуществленного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Утопия может быть понята не просто как философско-художественное произведение, выражающее представления ее автора о должном устройстве общественной жизни, но прежде всего как сложное исторически обусловленное социокультурное явление, которое является продуктом общественного сознания, возникающим на определенном этапе развития общественных процессов в целом. И в настоящее время особенности современного этапа обеспечивают в первую очередь процессы глобализации и фронтальная экспансия массовой культуры, что создает благоприятные условия для рождения новых форм в лоне утопического сознания.
2. Учитывая неразрывную связь утопической мысли с процессом развития философии, ее история, по аналогии с общепризнанными историческими типами философствования, может быть разделена на ряд этапов, а именно на доклассический, классический, неклассический и постнеклассический. Этот вывод позволяет развести существенно отличающиеся друг от друга типы утопий, особенности которых обусловлены прежде всего историко-культурными факторами, и на этой основе осуществлять сравнительный их анализ.
3. Будучи рассматриваемой в качестве сложного социокультурного явления, утопия обнаруживает в своем функционировании определенные свойства, проявления которых позволяют раскрыть ее сущность, выявить ее внутренние возможности и своеобразие. На основе анализа значительного массива утопических произведений автором работы были выделены следующие функции утопического сознания: прогностическая, мировоззренческая, аксиологическая, нормативная, моделирующая, адаптивная, экспериментальная, гедонистическая, поисковая, эскапистская, компенсаторная и идеологическая. Сочетание структурного анализа и историко-типологического сравнения различных исторических форм утопии способны, на наш взгляд, в дальнейшем принести новые содержательные результаты и углубить наши представления об изучаемом в настоящей работе феномене.
4. На данном историческом этапе происходит складывание нового типа утопии - утопии постнеклассической, которая сумела вобрать в себя черты утопий предыдущих эпох и дополнить их новыми особенностями, диктуемыми историческим моментом, в частности процессами глобализации и распространения массовой культуры. Помимо традиционного для изложения утопических идей словесного текста, постнеклассическая утопия, в соответствии с требованиями времени, широко использует визуальные образы. В связи с этим в дальнейшем на основе суммирования типологических черт всех исторических форм утопии, как представляется, становится возможной выработка теоретически обоснованного прогноза о путях развития постнеклассической утопии.
5. На постнеклассическом этапе глобальные утопии отходят на второй план, уступая место утопиям индивидуалистского толка, которые, предлагая потребителю «четко разработанный механизм» достижения идеала, отличаются рационализмом и подчеркнутой прагматичностью. При этом ориентированная на индивида утопия постнеклассического типа рассматривает его не как уникальную личность, а как «человека-массу», человека толпы. На этом основании можно говорить о возникновении уникального для истории утопической мысли типа утопического проекта и о не использовавшихся ранее средствах для его воплощения.
Таким образом, можно сделать вывод, что столь значительное социокультурное явление как утопия продолжает активно развиваться и на рубеже XX-XXI веков, но только в новых, серьезно отличающихся от классических, формах, становясь при этом неотъемлемой частью как массовой культуры в частности, так и культуры в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика утопического сознания: от мифа древних цивилизаций к постнеклассической утопии"
На правах рукописи
СТЯЖКИНА Татьяна Сергеевна
ДИНАМИКА УТОПИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ: ОТ МИФА ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ К ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ УТОПИИ
Специальность 24 00 01 - теория и история культуры
(философские науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
003066292
Работа выполнена в секторе «Культурологических проблем социализацию) Российского института культурологии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Акопян Карен Завенович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Пономарева Галина Михайловна
доктор философских наук, профессор Рабинович Вадим Львович
Ведущая организация:
Институт философии РАН
Защита состоится «10» октября 2007 г в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 21001501 в Российском институте культурологии по адресу 119072, Москва, Берсеневская наб, 20
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.
Отзывы на автореферат можно присылать по адресу 119072, Москва, Берсеневская наб, 20
Автореферат разослан «т» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,
В. О ЧИСТЯКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рубеж XX-XXI вв представляет собой время активного поиска вектора дальнейшего развития - как для человечества в целом, так и для отдельных его групп и общностей, намечающих для себя новые ориентиры, реализующих представляющиеся им перспективными планы, производящих отбор более эффективных механизмов, использование которых позволило бы добиться наибольших успехов и т.д В результате современная ситуация характеризуется все расширяющимися и усложняющимися взаимодействиями отдельных стран и регионов, бурным развитием в области новейших технологий, серьезными изменениями, происходящими в отношении к ценностным приоритетам, в сфере культуры в целом В контексте этих процессов немаловажное место занимают размышления о будущем, которые ведутся в самых разнообразных формах и отличаются предельно широким разбросом содержащихся в них представлений и точек зрения В связи со всем происходящим - как в повседневной жизни, так и в области теоретических размышлений самого различного рода - в фокусе общественного внимания оказывается утопия как специфический социокультурный феномен, на протяжении практически всей истории человечества являвшийся одним из основных способов моделирования социальной картины будущего
Особенности переходного этапа, переживаемого современным обществом, в первую очередь обусловлены разнообразными процессами, связанными с такими универсальными, всеохватными и явно не в достаточной степени изученными социокультурными явлениями, как глобализация и массовая культура, которые оказывают существенное влияние практически на все сферы жизни общества В связи со сказанным необходимо учесть, что как глобализация, так и массовая культура согласно традиционным представлениям о них, ориентированны на настоящее, но в данной работе диссертант делает акцент прежде всего на еще одной характерной черте данных феноменов, органично присущей как массовой культуре, так и глобализации, а именно на их ориентированности в будущее Во всяком случае, это будущее всегда представляет определенный интерес с точки зрения тех процессов, которые составляют содержание этих двух масштабных феноменов Таким образом, обращенность к будущему оказывается той узловой точкой, в которой сходятся
«интересы» утопии, глобализации и массовой культуры д V
Ч
Важно также отметить, что как утопия в частности, так и утопическое сознание в целом в высшей степени подвержены влиянию тех исторических и социокультурных процессов и условий, в контексте которых они существуют и развиваются. В связи с этим становится очевидной необходимость изучения, анализа и осмысления тех изменений, которые претерпела утопия именно на современном историческом этапе, когда под влиянием изменяющейся социокультурной среды и определяющих ее содержание глобализации и экспансии массовой культуры жизнь общественного человека обретает новые черты, сталкивается с новыми проблемами, требует формулирования новых ориентиров или нового формулирования ориентиров
Можно предположить, что в современных социокультурных условиях, а именно под влиянием глобализации и массовой культуры, формируется новый тип утопии, что функции и формы выражения утопического образа в современную эпоху значительно отличаются от тех, которые были характерны для утопий прошлого, что на данном историческом этапе утопия претерпевает существенные изменения как социальный проект, основной задачей которого является создание некоей гипотетической картины социального бытия, максимально приближенной к реальности
Научная актуальность данной работы объясняется, кроме всего прочего, и тем, что современный тип утопии еще, по большому счету, не стал предметом научных исследований Отсутствие же теоретических работ, посвященных его изучению, создает препятствия для формирования целостной картины современного социокультурного процесса, в котором важнейшее место занимают размышления о будущем, в более или менее отдаленной перспективе ожидающем встречи с нашим современником
Степень разработанности проблемы. Первая попытка научного осмысления проблем утопии и утопического сознания была осуществлена в работах зарубежных исследователей рубежа Х1Х-ХХ вв — А Кирхенгейма, А Фойгта, А Свенгоховского1 Значимость данных работ очевидна, так как именно в них впервые утопия рассматривается как целостное историко-культурное явление Существенно также то, что этими авторами выдвигается ряд предположений по поводу принципов классификации утопических произведений
1 Кирхенгейм А Вечная утопия СПб, 1902, Свентоховский А История утопий М, 1910, Фойгт А Социальные утопии М, 5906
4
Примерно в это же время проблема утопии привлекает внимание и русских философов (ТВ Флоренский, БП Вышеславцев, С Л Франк, НО Лососий, НА Бердяев, СН Булгаков)2 Важно отметить, что в русской религиозной философии начата XX века превалировала негагивная оценка утопии и утопизма в целом Так, например, Г.В Флоровский в своих работах подвергает жесткой критике мироощущение русского народа, для которого, с его точки зрения, свойственны «фетишизация иллюзий» и «одержимость утопией», ведущие к утрате свободы, слепому фанатизму и потере нравственных ориентиров3 Схожие взгляды можно обнаружить и в работах Б П Вышеславцева, призывавшего русский народ «освободиться от кошмара утопизма»4 Несмотря на столь серьезную критику утопического сознания, философам данного направления удалось многое сделать для более глубокого понимания такого феномена, как социальный идеал, а также выявить и проследить преемственность утопических идей, обнаруживающуюся во взглядах русских и европейских мыслителей
Значительный интерес к утопии характерен для отечественной материалистической философии конца XIX - начала XX в, в которой данный феномен рассматривался прежде всего как иллюзия или фантазия Данная традиция восходит к работам Ф. Энгельса5, рассматривавшего утопию как вымысел, возникший в результате достижения обществом определенной стадии развития Схожие оценки утопии давал и В И Ленин, определявший утопию как «фантазию, вымысел, сказку»6 Эта традиция была продолжена советскими исследователями, в основном представителями исторического материализма (работы В П Волгина, А И Володина, И Н Осиновского)7 В рамках указанного направления утопия понимается зачастую лишь как предшественница теории социализма и коммунизма, предвосхитившая на донаучном уровне эти научные, с точки зрения указанных авторов, футурологические
2 Флоровский Г В Метафизические предпосылки утопизма. Вопросы философии, 1990, № 10, Франк С JI Ересь утопизма / Квинтессенция Философский альманах, 1991 М, 1992 С 378-399, Лосский НО Условия абсолютного добра Основы этики, Характер русского народа М, 1991, Вышеславцев В П Парадоксы коммунизма // Путь. 1926 №3 С 110-118, Вышеславцев БП Русский наииональный характер // Вопросы философии 1995 Хаб, Новгородцев ПИ Об общественном идеале М, 1991, Новгородцев ПИ О путях и задачах русской интеллигенции // Из глубины Сборник статей о русской революции М, 1990 С 204-221, Бердяев Н А Истоки и смысл русского коммунизма М, 1990, Бердяев Н А Русская идея М, 2005
3 флоровский Г В Метафизические предпосылки утопизма. Вопросы философии, 1990, № 10,
4 Вышеславцев Б П Русский национальный характер С 35
5 Например Энгельс Ф Развитие социализма от утопии к науке М, 1989
6 Ленин В И Две утопии/Ленин В И Поли собр соч М., 1961 Т 22 С 117
7 Волгин ВП История социалистических идей М, JI, 1931, Володин А.И Утопия и история Некоторые проблемы изучения домарксистского социализма М, 1976, Осиновский ИН Томас Мор утопический коммунизм, гуманизм, реформация М, 1978,
проекты и поэтому постепенно утратившая свою прогностическую и познавательную роль
Заслуга исследователей данного направления состоит в том, что именно им удалось рассмотреть эволюцию утопии и утопического сознания на протяжении всей истории человечества и привлечь внимание научного мира к утопиям древности Именно проблеме древних утопий уделяется значительное внимание в исследованиях - как зарубежных, так и отечественных ученых - середины-второй половины XX в У ученых возник интерес к утопиям отдельных народов и различных исторических периодов, что дало возможность рассмотреть развитие феномена утопии не только в исторической ретроспективе, но и в контексте культур разных стран и регионов Например, А Мортон, Л Саржент, Д Ледерер, Г Логан8 исследуют английскую утопическую мысль, специальное внимание уделяя социальной теории Т Мора В отечественной науке появляются работы, посвященные утопической мысли стран Востока, а именно труды М К Арипова, А М Ушкова, А А Игнатенко и многих др9, позволившие взглянуть на утопию не только как на явление, свойственное европейскому менталитету, но и как на феномен, имеющий общечеловеческую значимость Не остались без внимания и разнообразные аспекты формирования и развития русской утопии Данной теме посвящены работы А И Клибанова, К В Чистова, И А Исаева, В А Малинина, РА Гальцева'0, в которых предпринимаются попытки обнаружить истоки русской социальной утопии в народных представлениях и легендах
Во второй половине XX в появляется ряд работ, в которых рассматривается проблема утопии и утопического сознания в странах Запада как в прошлые исторические периоды, так и на современном авторам работ этапе11 Особое внимание
8 Sargent L More's «Utopia» An interpretation of its social theory // History of poht thought Exter, 1984 Vol 5, N2 P 195-210, Мортон А Л Английская утопия Пер с англ М, 1956, Lederer D Thomas More's «Utopia» Weltbild, Mencshenbild und Literatur // Weimarer Reitr Berlin , Weimar, 1985 Jg 31, N7 S 1150-1160, George M Logan The meaning of More's «Utopia» / By George M Princeton iimv press, Cop 1983
9 Арипов M К Социальная утопия как течение общественно-философской мысли в Средней Азии Ташкент, 1989, Стульшнскис С А Космические легенды востока Древние легенды Современные легенды М, 1991, Ушков A M Утопическая мысль в странах Востока традиции и современность M, 1982, Игнатенко А А В поисках счастья общественно-политические воззрения арабо-исламских философов средневековья М, 1989
10 Клибанов А И Народная социальная утопия в России M, 1978, Чистов К В Русские народные социально-утопические легенды M, 1967, Исаев И А Политико-правовая утопия в России Конец XÏX-начало XX вв M, 1991, Малинин В А История русского утопического социализма. Вторая половина XíX-начало XX века M, 1991,ГальпеваРА Очерки русской утопической мысли XX века М, 1992
11 Айрапетов А Г, Юдин А И Западноевропейский и русский утопический социализм Нового времени М, 1991, Галкин В В Наука или утопия' Опыт исследования социалистических ученчй последователей Р Оуэна в Англии 20-40-х гг XIX века М, 1981, Баткин Л M Итальянские гуманисты стиль жизни, стиль мышления М,
в ряде трудов зарубежных исследователей уделяется взаимодействию утопических проектов со складывающимся в этих странах индустриальным обществом
В конце XX в взгляды на феномен утопии в отечественной научной литературе становятся более разнообразными, что следует связывать со все слабеющим влиянием коммунистической идеологии Данная тенденция проявилась в существенном расширении тематики, уточнении предмета изучения, выделении его новых граней и сторон, осмыслении через призму утопии новых пластов социально-исторической реальности и духовной культуры Также значительное влияние на рост числа исследований, посвященных утопии, оказало появление переводов работ известных зарубежных исследователей, таких как К Манхейм, Л Мэмфорд, Э Тоффлер, М Вебер, Э Фромм, Е Шацкий, К Поппер, У Моррис, М Мид. Э Блох и др. Именно на данном этапе становится очевидно, что исследования утопии можно четко разделить на два тала. Во-первых, это труды исследователей, рассматривающих утопию только как один из жанров художественной литературы, во-вторых, ряд работ, авторы которых расширяют представления об утопии и предпринимают попытки анализа последней как «образа мышления» (Г М Пономарева, В А Чаликова, Д ГГанченко, Е Л Черткова, В А Лекторский)
Следует обратить внимание на работы современных исследователей, чьи имена были частично указаны ранее, в которых феномены утопии и утопического сознания рассматриваются как многоплановые и полифункциональные явления Яркими примерами исследований, в которых изучаются различные теоретические и исторические аспекты утопии, являются труды Э Я Баталова, В А Гуторова, Е Щацкого, ИГ Палий, ГМ. Пономаревой, ЕЛ Чертковой, ВП Шестакова, В А Чаликовой12 и др На современном этапе важную роль играют также работы посвященные вопросам социального идеала, например, таких авторов как
1978, Чиколиви Л С Социальная утопия Италии ХУ1-начало XVII в М, 1980, Баталов ЭЯ Социальная утопия и утопическое сознание в США М, 1982, Гутнова Е В Характерные черты крестьянских утопий западноевропейского средневековья//КСУ М, 1988 С 176-194
12 Баталов Э Я Социальная утопия и утопическое сознание в США М, 1982, Багалов Э.-Я В мире утопии Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах М, 1989, Гуторов В А Античная социальная утопия Л, 1989, Шацкий Б Утопия и традиция М, 1990, Палий И Г Социальная утопия России XX века, история и современность Ростов-на-Дону, 1994, Пономарева Г М Утопия и утопическое сознание в контексте русской культуры XIX — начала XX века Дисс на соиск уч ст док филос наук М, 1996, Черткова ЕЛ Утопия как тип сознания // Общественные науки и современность 1993 №3 С 71-81, Черткова ЕЛ Метаморфозы утопического сознания (от утопии к утопизму) // Вопросы философии 2001 № 7 С 47-58, Шестахов В П Эсхатология и утопия (Очерки русской философии и культуры) М, 1995, Чаликова В А Утопия и культура Эссе разных лет М, 1992, Чаликова В А Утопия я свобода Эссе разных лет М, 1994
ВЕ Давидович, ЭВ Ильенков, В А Лекторский, А А. Новиков, А И Яценко, П И Новгородцев и др 13
Однако особым образом следует подчеркнуть одно очень важное для данного диссертационного исследования обстоятельство Дело в том, что, несмотря на многосторонний и углубленный анализ утопического сознания, вопрос о взаимовлиянии, взаимодействии, взаимообусловленности утопии и массовой культуро1 в ситуации усиления глобализационных процессов до сих пор, как видно, пребывал на периферии интересов авторитетных и наиболее известных исследователей разнообразной проблематики, связанной с утопической мыслью, что, несомненно, сказалось на тематике всего массива теоретических работ, посвященных изучению утопии В результате приходится констатировать практическое отсутствие специальных, и тем более монографических, исследований, которые были бы посвящены тому аспекту данной проблемы, который привлек внимание автора настоящего исследования
Источниковую базу диссертации составили различные виды текстов и материалов, которые можно сгруппировать следующим образом
1 Большой массив древневосточных мифов и легенд, заключающих в себе множество утопических мотивов Это мифы об Энки и Нинхурсаг, о Дильмуне, отдельные главы египетской «Книги мертвых» и др
2. Художественные произведения как отечественных, так и зарубежных писателей, в соответствии с традицией относимые к утопическим или, как минимум, содержащим утопические идеи «Одиссея» и «Илиада» Гомера, «Труды и дни» Гесиода, «Утопия» Т Морги «Город Солнца» Т Кампанеллы, «Новая Атлантида» Ф Бэкона, «Робинзон Крузо» Д Дефо, «Приключения Гулливера» Дж Свифта, «Путешествие в Икарию» Этьена Кабэ, «Непостоянная фортуна» Ф Эмина, «Новейшее путешествие, сочиненное в городе Белеве» В Левшина, романы М Хераскова «Нума, или Процветающий Рима» и «Кадм и Гармония», «Путешествие в землю Офирскую ..» М Щербатова, «3448 год Рукопись Мартына Задеки» А Вельтмана, романы Г Уэллса и др Кроме того, в эту же группу можно включить в высшей степени значимые для настоящей диссертационной работы антиутопические
13 Давидович В Е Теория идеала Ростов-на-Дону, 1983, Ильенков Э В Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении М, 1997, Лекгорский В.А Идеалы и реальность гуманизма // Вопросы философии 1994 Л» 6, Новиков А А О парадоксах идеала // Идеал, утопия и критическая рефлексия М, 1996, Яценко А И Целеполагание и идеалы Киев, 1977, Новгородцев П И Об общественном идеале М, 1991
8
произведения, такие как «Расселас, принц Абиссинский» С Джонсона, «Едгаи» С Батлера, «Колонна Цезаря» И. Доннелли, «Грядущая раса» Э Будьвер-Литтона, «Чевенгур» и «Котлован» А Платонова, «Мы» Е Замятина, «1984» и «Скотный двор» Дж Оруэлла, «Дивный новый мир» О Хаксли, произведения К Воннегута, Р Бредбери, А Азимова, Р Шекли и др
3. Философско-литературные и богословские тексты, такие как «Государство» Платана, «Град Божий» Августина, «Левиафан» Т Гоббса, «Басня о пчелах, илр Частные пороки - общая выгода» Б Маццевиля и мн другие
4 Особую группу составляют социально-политические трактаты А Сен-Жюста, Гракха Бабефа, Морелли, О Сен-Симона, Ш Фурье и Р. Оуэна, в которых высказываются идеи, носящие в целом утопический характер
5 Разнообразные видеоматериалы - кинокартины мелодраматического жанра («Горничная» Уэйна Уонга, «Красотка» Гарри Маршалла и др), видеоклипы, рекламные ролики, обращение к которым позволило выявить ряд утопических образов, характерных для второй половины XX в и являющихся порождением массовой культуры
6 В самостоятельную группу следует выделить глянцевые журналы развлекательного характера - «Cosmopolitan», «Караван историй», «Е11е», «Домашний очаг», «Vogue». «Harper's Bazaar», «Glamour», «GQ», «FHM, «Esquire» и др
Благодаря использованию разнообразных типов источников автор стремился к рассмотрению феноменов утопии и утопического сознания с раз тачных точек зрения, к выявлению основных черт утопии, характерных для различных периодов ее развития, а также тех изменений, которые претерпевала утопия на протяжении всей истории своего существования
Новизна исследования. Новизна настоящей диссертационной работы обусловлена тем, что в ней
• предпринята попытка проанализировать те изменения, которые произошли с утопией как уникальным социокультурным явлением на современном этапе ее развития в результате активного влияния, оказываемого на все социальные процессы массовой культурой и глобализацией, притом что на сегодня не существует специальных исследований, в которых утопическое сознание рассматривалось бы в его взаимодействии со сферой массовой культуры и процессами глобализацией,
• разработана типология исторических форм утопии и выявлены характерные черты каждой из этих форм,
• уделено значительное внимание анализу основных функций утопии и утопического сознания Систематизируя уже имеющиеся научные разработки, посвященные этому вопросу, автор предлагает оригинальный перечень тех функций, которые, с его точки зрения, на протяжении всей истории развития утопии играли и продолжают играть в настоящее время существенную роль в ее функционировании в качестве специфического социального феномена, и дает этим функциям краткие характеристики,
• разностороннему анализу подвергнут столь новый феномен каковым является постнеклассическая утопия, сформировавшаяся в контексте современной исторической и социокультурной ситуации,
Объектом диссертационного исследования является процесс развития утопического сознания как исторически и идеологически обусловленное социокультурное явление
Предмет исследования составляет специфическая форма современной, -начала XXI века, утопии, возникшая, с одной стороны, как результат естественного развития упомянутого выше процесса, а с другой - как продукт взаимодействия его с набравшими к XX в силу процессами глобализации и тотальной экспансии массовой культуры
Цель к задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфики, тенденций и основных направлений в развитии феномена утопии на современном этапе, а также особенностей его функционирования и трансформации в условиях глобализации и экспансии массовой культуры
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих
задач:
1 Обосновать исходные теоретико-методологические позиции в исследовании утопии как исторически обусловленного социокультурного феномена
2 На основе детального изучения изменений, происходивших в рамках философско-литературного жанра утопии на протяжении всей истории его
существования, выделить основные этапы развития утопической мысли и проанализировать особенности, характерные для каждого из них
3 В результате анализа утопической литературы выявить наиболее значимые функции утопического сознания, с тем чтобы на основе полученных данных рассмотреть специфику их проявления в современном обществе
4 Выявить взаимосвязи, сложившиеся за последние десятилетия между утопией и утопическим сознанием, с одной стороны, и такими явлениями, как глобализация и массовая культура - с другой, и установить те изменения, которые стали результатом этого взаимодействия
5 Выявить и описать новые формы выражения утопического образа, появившиеся в результате активного воздействия на утопию на современном этапе ее развития массовой культуры и глобализации
Методологические основы исследования. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили формирование методологической базы настоящей работы, которую составили, во-первых, культурно-исторический метод, использование которого позволяет проследить весь исторический путь, пройденный утопией, во-вторых, историко-сравшггельный, позволяющий рассмотреть анализируемое явление в социокультурном контексте и с учетом изменений, происходящих в тех областях, с которыми наблюдаются наиболее тесные взаимосвязи у являющейся предметом настоящего исследования утопии, и, в-третьих, системный подход, которой сделал возможным упорядочение и систематизацию полученных в результате проведенного анализа данных, в частности это относится к исследованию функций утопии и разработке типологии ее исторических форм
Положения, выносимые на защиту. 1 Утопия может быть понята не просто как философско-художественное произведение, выражающее представления ее автора о должном устройстве общественной жизни, но прежде всего как сложное исторически обусловленное социокультурное явление, которое является продуктом общественного сознания, возникающим на определенном этапе развития общественных процессов в целом
2. Учитывая неразрывную связь утопической мысли с процессом развития философий, ее история, по аналогии с общепризнанными историческими типами
философствования, может быть разделена на ряд этапов, а именно на доклассический, классический, неклассический и постнеклассический
3 Будучи рассматриваемой в качестве сложного социокультурного явления, утопия обнаруживает в своем функционировании определенные свойства, проявления которых позволяют раскрыть ее сущность, выявить ее внутренние возможности и своеобразие На основе анализа значительного массива утопических произведений автором работы были выделены следующие функции утопического сознания прогностическая, мировоззренческая, аксиологическая, нормативная, моделирующая, адаптивная, экспериментальная, гедонистическая, поисковая, эскапистская, компенсаторная и идеологическая
4 На данном историческом этапе происходит складывание нового типа утопии - утопии постнеклассической, которая сумела вобрать в себя черты угоняй предыдущих эпох и дополнить их новыми особенностями, диктуемыми историческим моментом, в частности процессами глобализации и распространения массовой культуры Помимо 1радиционного для изложения утопических идей словесного текста, постнеклассическая утопия, в соответствии с требованиями времени, в большей степени оперирует тиражируемыми визуальными образами
5 На постиеклассическом этапе глобальные утопии отходят на второй план, уступая место утопиям индивидуалистского толка, которые, предлагая потребителю «четко разработанный механизм» достижения идеала, отличаются рационализмом и подчеркнутой прагматичностью При этом ориентированная на индивида утопия постнеклассического типа рассматривает его не как уникальную личность, а как «человека-массу», человека толпы
Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов при подготовке базового курса по культурологии для высших учебных заведений, спецкурсов, посвященных истории мировой культуры, проблемам утопического сознания и истории развития утопии, рассмотрению феномена современной массовой культуры, а также при изучении актуальных тенденций, обнаруживаемых в рамках перечисленных тем и проблем
Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях сектора «Культурологические проблемы социализации» Российского института культурологии Основные положения и
выводы диссертации излагались в докладах на ежегодных конференциях-семинарах молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 2004, 2005, 2006) и на международной научно-практической конференции «Человек Культура Общество» (Москва, 2005) Основные научные результаты диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом около 1,5 п л
Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы Общий объем работы - 142 страницы Библиография включает в себя 205 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, уточнены объект и предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические предпосылки и источниковая база, обоснованы научная новизна и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Зарождение и развитие утопической мысли (исторический аспект)» рассматривается феномен утопии как социокультурное явление, особенности его развития и функционирования на протяжении всех исторических этапов, а также его взаимосвязь с социально-политической ситуацией определенных исторических периодов
В параграфе 1 1 «Утопия как предмет теоретического осмысления» основное внимание уделено теоретическому осмыслению феномена утопии Здесь представлена этимология понятия «утопия», выявлена его полисемантичность, а также даны наиболее распространенные толкования этого понятия различными исследователями Так, например, М Финли отмечает, что диапазон значения этого слова простирается от обозначения свойственного всем людям стремления к лучшей жизни до фантазий параноика и шизофреника14
В данной работе под утопией будет пониматься описание и/или изображение посредством мифических и художественных образов, религиозных (сакральных, богословских) и фшюсофско-лкгературных текстов идеального общества (блаженной
14 Цю по Шацкий Е Утопия и традиция М, 1990 С 20
земли) или его отдельных элементов, в которых отсутствуют недостатки и противоречия характерные, с точки зрения автора (авторов), для современного ему состояния социума
Одной из ее важнейших задач диссертационной работы признается выявление функций утопии, поскольку именно в процессе становления и умножения функций происходит раскрытие сущности, внутренних возможностей и своеобразия их носителя В диссертации выявлены и проанализированы 12 основных функций утопии прогностическая, мировоззренческая, аксиологическая, нормативная, моделирующая, адаптивная, экспериментальная, гедонистическая, поисковая, эскапистская, компенсаторная и идеологическая
Далее диссертант излагает и анализирует типологию утопии, разработанную Э.Я Баталовым, и, опираясь на данную классификацию, выделяет характерные черты утопической мысли определенного исторического периода По Э Я Баталову, существует три типа утопий народная, официальная и литературно-теоретическая Соглашаясь в целом с этой типологией, автор диссертации полагает, что в качестве особой формы утопического текста следовало бы выделить также мифологический парратив, или даже мифологически-религиозный текст Как представляется, подобный тип текста не может быть «без остатка» сведен ни к одному из тех, которые предлагает в своей типологии Э Я Баталов Очевидно, что он обладает собственной спецификой как в генетическом, так и в структурном и содержательном планах
В параграфе 1 2 «Докласеический период развития утопической мысли» изла1ается разработанная диссертантом типология исторических форм утопии и выявляются характерные черты каждой из этих форм Проводя аналогию с историческими типами философствования, автор выделяет четыре самостоятельных этапа в развитии утопической мысли, а именно докласеический, классический, неклассический и постнеклассический Важно отметить, что утопические представления и формы их выражения, на основе изучения и осмыс тения которых разработана данная типология, были соотнесены с каждым из указанных ранее этапов не только согласно хронологическому принципу, но и в силу присущих им уникальных черт и особенностей Данный параграф посвящен анализу утопий доклассического этапа и выявлению их особенностей
На основе анализа значительного массива мифов и народных представлений автор диссертационной работы предпринимает попытку выявления утопических элементов в шумерских, древнеегипетских и древнееврейских текстах и, соглашаясь с известным исследователем В А. Гуторовым, предлагает взять за точку отсчета развития утопической мысли древневосточные литературные памятники Так, например, утопические мотивы можно обнаружить в шумерском мифе об Энки и Нивхурсаг, в некоторых главах египетской «Книги мертвых», в ряде древнееврейских пророчеств и т д В них содержатся различные утопические мотивы описание образа идеального правителя, миф о «золотом веке», о «стране блаженных», представления о рае и др Анализ целого ряда древневосточных литературных памятников позволяет сделать вывод о том, что комплекс народно-утопических представлений, содержащийся в них, утратив критический характер и став частью повседневности в виде обычаев и норм жизни, оказывается безболезненно включенным в мифологическую и религиозную систему древневосточных народов
Таким образом, истоки утопизма следует относить к древнейшим периодам истории человечества Утопические мотивы, присутствовавшие в древнеегипетской, шумерской и древнееврейской литературах, послужили основой для развития утопической мысли в более поздние периоды и сформировали ряд характерных для утопизма вообще представлений об образе желаемого будущего.
Несколько иная ситуация складывается в Древней Греции Важно отметить, что в античной литературе религиозные мотивы и идеи играют не столь значительную роль, как в литературе древневосточной Несмотря на это в античных произведениях также можно обнаружить элементы мифа о «золотом веке» Анализируя ряд древнегреческих литературных памятников (сочинения Гомера, Гесиода, Пифагора, Гихшодама Милетского, Фаллея Халкедонского, Антифонта и Аристофана), автор предпринимает попытку проследить процесс формирования утопии в ее классической форме, а также выявить те основополагающие элементы, которые впоследствии стали ключевыми в утопиях более поздних периодов, вплоть до современности
В третьем параграфе «Классический период в развитии утопических идей», который ограничивается с одной стороны, временем первых утопических произведений Платона, а с другой - эпохой появления первых антиутопий (конец XVIII века), анализируются утопии классического этапа Диссертант выявляет
утопические мотивы в творчестве Платона и Эвгемера, а также в воззрениях таких правителей эпохи эллинизма, как Алексарх и Гелиокл Именно на основе анализа данных, примеров можно проследить набирающую силу тенденцию к демифологизации и деса1фализации утопических представлений, которая впоследствии привела к созданию полноценного философско-литературного жанра утопии Также благодаря анализу утопических произведений данного этапа можно выявить прямую зависимость между активностью утопического сознания, продуцирующего утопические образы, и социокультурной ситуацией в которой оно развивается Ярким примером тому может служить эпоха эллинизма, с ее кризисом идентичности как социума, так и личности16, породившая значительное количество утопических произведений, которые на тот момент виделись одним из основных средств его преодоления
Единственным примером средневековой утопии является «Град Божий» Августина По мнению ЭЯ Баталова, это связано с доминированием религиозного сознания, которое помещает идеал на небеса и культивирует веру в него, тем самым компенсируя присущее людям стремление к построению образцов лучшего мира Необходимо отметить, что на средневековом Востоке в отличие от Европы утопическая традиция продолжает активно развиваться Ярким примером тому может служить утопическая мысль в средневековом Китае, многосторонний анализ которой можно обнаружить в работах А.М Ушкова
Следующим рассматриваемым периодом становится эпоха Ренессанса, давшая миру утопии, которые впоследствии стали классическими - «Утопию» Т Мора и «Город Солнца» Т Кампанеллы Именно эпоха Ренессанса стала временем возрождения забытого в средние века жанра - утопии В этот период в утопической литературе набирает силу «городская» традиция, которая стала впоследствии одним из основных элементов утопического проекта и суть которой заключается в избрании в качестве идеала некоей замкнутой и сбалансированной системы социального устройства
Несмотря на то что XVI в ознаменован появлением утопических произведений, ставших знаковыми для всей европейской культуры, «золотым веком» утопии пришло считать век XVII Это время появления «Новой Атлантиды»
16ХазинаАВ Эллинистические социальные утопии (Гехатей, Эвгемср, Ямбул) И -1 вв донэ Дисс насоиск уч ст канд исторических наук Саратов, 1997 С 53
16
Ф Бэкона, «Макарии» С Гартлиба, «Океании» Дж Гаррингтона По мнению ЭЯ Баталова, «золотой век» утопии охватывает и начало XVIII в, когда были опубликованы такие известные романы, как «Робинзон Крузо» Д Дефо и «Приключения Гулливера» Дж Свифта
Помимо литературной утопии, активно развивающейся в данный период, необходимо отметить и утопию политическую, получившую свое развитие во Франции конца XVIII века Она отличается от классической литературной утопии тем, что помещает желаемый идеал в пределах временной досягаемости для современного человека и превращает его в цель, ради которой имеет смысл вести политическую борьбу В результате именно эпоха Великой французской революции дает нам классические примеры этого жанра утопии Это идеи Ашуана Сен-Жюста, Ж Мелье, Г Бабефа и Мореяли, в трудах которых был разработан ряд политико-правовых концепций, впоследствии ставших неотъемлемыми элементами утопического проекта идеального общественного устройства (доктрина прав человека и гражданина, теория общественного договора, а также концепция всесилия разумного закона и ряд др ) Важной особенностью утопических конструктов данного периода стала их подчеркнутая направленность на реализацию, причем не в далеком будущем, но здесь и сейчас, а также присутствие в них четко разработанных механизмов достижения заявленного идеала
В параграфе 14 «Неклассический этан развития утопии» автор диссертационного исследования рассматривает утопии следующих исторических периодов, выявляя их особенности и общие тенденции развития Утопические произведения XIX в зачастую представляли собой программы и трактаты социалистического и коммунистического характера, авторы которых выступали е жесткой критикой активно укреплявшего свои позиции капитализма В это время появляются труды основоположников социалистического учения О Сен-Симона, Ш Фурье и Р Оуэна Важной чертой утопий этого периода является недоверие к правителям, государству и праву и, как следствие, ориентация на простого человека или народ в целом как на единственно возможную движущую силу, которая способна воплотить в реальность утопический проект В результате идеи, разработанные теоретиками первой половины XIX в, стали ключевыми в ходе последующего
развития утопической мысли, а также составили основу социалистического и коммунистического мировоззрений
Начало XIX в стало временем расцвета утопии в России Народная социальная утопия зародилась еще в Древней Руси, но лишь в XVIII в она стала обретать классические формы и находить свое выражение в художественной литературе Яркими тому примерами могут служить произведения «Непостоянная фортуна» Ф Эмина, «Новейшее путешествие, сочиненное в городе Белеве» В Левшина, романы М Хераскова «Нума, или Процветающий Рима» и «Кадм и Гармония» и, наконец, едва ли не самое примечательное сочинение того периода -«Путешествие в землю Офирскую » М Щербатова Указанные произведения сыграли значительную роль в процессе складывания утопический мысли в России
Последние десятилетия XIX - первая четверть XX в оказались одним из самых интересных периодов в истории европейской утопической мысли И прежде всего надо отметить, что именно в это время утопический роман становится жанром массовой литературы Значительную роль в этом процессе сыграл Г Уэллс, создавший интересные и легкие для чтения, хотя и достаточно глубокие по содержанию произведения Популяризации утопии способствовало также и то, что в начале XX в многие романы-утопии активно переводились на разные языки мира
Общественный и культурный кризис начала XX в, высшим проявлением которого стала Первая мировая война, послужил новым стимулом для развития утопической литературы, искавшей выход из сложившейся ситуации, с ее социальной напряженностью и разочарованием в возможностях капиталистического общества Одновременно с ростом числа утопий, активно развивается жанр антиутопии, берущий свое начало в сатирической традиции Дж Свифта и развиваемый в произведениях Вольтера, М Е Салтыкова-Щедрина, Г К Честертона и др, а также в жанре романов-предостережений, к которому обращались в своем творчестве А Франс, Дж Лондон, К Чапек и др Нельзя не отметить и более ранние примеры антиутопических произведений, а именно - «Левиафан» Т Гоббса, «Басня о пчелах, или Частные пороки — общая выгода» Б, Мандевиля, «Расселас, принц Абиссинский» С Джонсона, «Едган» С Батлера и многие др Именно в начале XX в антиутопия фактически занимает место утопии в классическом ее понимании По мнению Э.Я Баталова, процесс активного развития антиутопий был связан с ростом
кризисных явлений в обществе Появляются такие произведения, как «Колонна Цезаря» И Доннеяли, «Грядущая раса» Э Бульвер-Лштона и др
Во многих антиутопиях начала XX в авторы предвещают скорый конец общества современного типа и его эволюцию в результате каких-либо катаклизмов и катастроф Интересную характеристику данному периоду истории утопической мысли дает К Кенистон, называя его временем «заката утопии»17 В связи со сложившейся ситуацией ряд западных исследователей, например, Дж Шклар и М Хнллегас выдвигают предположение, что начало XX в - это время «смерти» утопии Однако следует отметить, что утопия, отошедшая на второй план в первой половине XX в, уже в начале 60-х гг заявляет о себе с новой силой Пережив очередной кризис и изменив свой облик, она возвратилась к жизни, найдя новые формы выражения, но сохранив при этом свою сущность и функции
Вторая глава диссертационного исследования «Современная утопическая мысль: верность принципам и разрушение традиций» посвящена анализу проблем современной утопической мысли, новым формам ее воплощения, а также взаимосвязи утопии с такими активно развивающимися во второй половине XX в явлениями, как массовая культура и глобализация
В параграфе 2 1 «Истоки современных форм выражения утопических представлений» автор диссертационной работы с помощью историко-культурного метода выявляет основные тенденции развития европейской утопической мысли в целом и ее элементов в частности, ставших впоследствии основой да я формирования нового типа утопии
Как уже отмечалось ранее, всю историю становления утопической мысли диссертант подразделяет на четыре этапа доклассический, классический, неклассический и постнеклаесический
Первый этап определяется им как доклассический Он включает в себя первые утопические представления и длится вплоть до создания Платоном своих утопических работ В рамках исторически первого периода своего развития утопия формировалась стихийно и не являлась продуктом мыслительной деятельности какого-либо конкретного автора Для утопических воззрений данного этапа характерна мифологизация утопического образа, однозначность трактовки
"КеЩБЮпК Уоий апд Б^яеШ N У , 1971 Р 43
утопических представлений, их неоспоримость, органичная вписанность в повседневную жизнь древнего общества, а также обращенность в прошлое или устремленность к потустороннему миру
Следующий этап, который мы определяем как классический, начинается трудами Платона и длится вплоть до появления первых антиутопий (конец XVIII в) Одной из характерных черт утопии классической стала ее элитарность Речь идет о том, что в качестве обязательного условия классическая утопия предполагает построение идеального государства исключительно в пределах некоего закрытого социума, включающего в себя определенную группу людей Следует особо подчеркнуть, что именно на данном этапе обнаруживаются первые проявления прагаатизаций и рационализации утопической идеи Утопия становится своеобразным проектом идеального общества, в котором не остается места для свободной фантазии, а акцент делается на логическом, иногда даже предлагаемом в математической форме, обосновании каждого элемента общества будущего Существенная особенность второго (классического) этапа заключается в том, что его окончание связано с появлением первых антиутопических произведений Это указывает и на то обстоятельство, что достижимость позитивного утопического идеала ставится под серьезное сомнение
Существенную роль как в процессе перехода от классической к неклассической утопии в целом, так и в проникновении в утопическую мысль скепсиса и сомнения в частности, сыграл романтизм, с его отказом от «системоверия» (В -Г Ваккенродер18) как способа связи человека с окружающей средой и пристальным вниманием к внутреннему миру человека, чье бытие выходит за рамки лишь социального измерения По мнению романтиков, индивиду тесно в том историческом пространстве, в котором он оказался в силу объективных историко-социальных причин Именно поэтому он и начинает с помощью воображения конструировать собственные миры, что способствует дальнейшему развитию утопической мысли
Третий этап в истории утопической мысли - это период неклассической утопии (конец XVIII в — середина XX в ) Для утопий данного периода все в большей степени характерен пессимистический взгляд в будущее, что подтверждается
18 Вакенродер В -Г Фантазии об искусстве М, 1977 С 58 20
растущим числом антиутопических произведений В то же время немаловажной характеристикой неклассической утопии является усиление в ней демократических тенденций Данная особенность наиболее ярко выражена в обретавшей в XIX в силу коммунистической идеологии Коммунистические тенденции, в свою очередь, указывают на еще одну особенность неклассической утопии, а именно на ее стремление к сближению с различными политическими или социальными проектами либо даже к ее растворению в них В результате, как уже отмечалось, делается вывод (Э Я Баталов) о том, чтс утопия в начале XX в переживает клиническую смерть Ее же возрождение в более позднее время приводит ь. возникновению совершенно иных форм Речь в связи с ними идет о четвертом этапе - этапе постнеклассической утопии (середина XX в - начало XXI в )
Параграф 2 2 «Рождение постнеклассической утопии» посвящен многостороннему анализу такого феномена, как постнеклассическая утопия Все утопии этого типа автор диссертационного исследования условно разделяет на два подтипа авторские утопии (утопии, продолжающие развивать классические традиции в новых, соответствующих историческому моменту формах и являющиеся выражением мыслей и представлений конкретного мыслителя), и утопии человека-массы или, точнее, для человека-массы (утопические проекты, ни по форме, ни по содержанию не соответствующие классическим представлениям об утопии и возникшие под влиянием, с одной стороны, массовой культуры^ а с другой -глобализации) Под влиянием глобализации и массовой культуры оба варианта постнеклассической утопии обретают черты предельно рационализированных проектов, идеи которых преде гавляются - как авторам, так и потенциальным потребителям утопических текстов - достаточно легко реализуемыми на практике и воплотимыми в жизнь Кроме того, в отличие от утопий прошлого, новые утопические проекты чаще всего заключают в себе четко разработанный механизм достижения заявленных в них идеалов Именно это новшество свидетельствует о все усиливающейся прагматизации утопии В данном параграфе диссертант рассматривает наиболее яркие примеры утопий первого подтипа Это концепции Э Тоффлера, Д Белла и Дж Гэлбрейта Важными чертами, отличающими новые авторские утопии от утопий классических и неклассических, являются следующие во-первых, это прагматичный подход к описанию желаемого будущего и
вера в возможность его реализации в обозримой исторической перспективе, во-вторых, отказ от выработки детально описанного всестороннего идеала в пользу более практичного и рационально продуманного проекта, в-третьих, новая форма его выражения, предполагающая разработку утопического проекта в рамках самостоятельной научной концепции
Пара1раф 2 3 «Утопия человека-массы как важнейший тип постнсклассической утопии» всецело посвящен анализу такого нового феномена, как постнеклассическая «утопия человека-массы», а также связанных с ним понятий (толпа, массовая культура, массовый человек и др) Главной особенностью утопий второго подтипа является их ориентация на вкусы и запросы массового потребителя -читателя/зрителя/слушателя, что дает основания рассматривать их как результат-выполнения своеобразного социального заказа Утопия человека-массы ориентирована прежде всего на массовое сознание в целом и на унифицированные и стереотипизированные потребности человека-массы в частности В данном факте усматривается активное влияние массовой культуры, которая, оперируя базисными архетипическими представлениями, формирует на их основе ряд устремлений (потребность в любви, страх перед неведомым, стремление к успеху, в том числе и материальному, надежда на чудо и тп.) Именно массовая кулыура, привлекая на помощь утопические идеи и образы, предлагает человеку-массе то, чего он лишен в реальной жизни, создавая тем самым современную мифологию, конструируя собственный мир, который нередко воспринимается ее потребителями как нечто более реальное, чем их собственное повседневное существование Массовая культура хфи помощи набора устойчивых мировоззренческих клише стремится утолить естественную для человека тоску по идеалу, формируя при этом типизированный кодекс миропонимания и стандартизированные модели поведения, и внедряет их в массовое сознание Поэтому продукты массовой культуры на современном этапе можно рассматривать как основное средство воплощения утопического идеала В связи с тем что данный вид культуры оперирует простыми и понятными каждому образами и идеями, у человека-массы зарождается вера в возможность реализации предложенной ему «индивидуальной» утопии в рамках своей жизни доступными ему средствами
В параграфе 2 4 «Конкретные механизмы, предлагаемые массовой культурой для воплощения утопического проекта в жизнь» диссертант на основе анализа значительного массива продуктов массовой культуры (литература, кинематограф, селебрити, глянцевые журналы), рассматривает наиболее распространенные формы выражения утопического образа и те изменения, которые претерпел последний на современном этапе
Массовая литература В качестве наиболее показательного, с точки зрения автора данной работы, примера выражения утопического сюжета в области массовой литературы правомерно обратиться к так называемому женскому городскому роману, вербализирующему тот ряд утопических идей, носителем которых является массовый читатель. Исходя из тех представлений, которые широко присутствуют в литературе подобного рода, можно дать достаточно подробную характеристику как утопического образа, на данный момент главенствующего в массовом сознании, так и соответствующих ему стереотипов поведения Главная героиня книг этого жанра -чаще всего одинокая, но при этом преуспевающая и красивая женщина, чей возраст «слегка за тридцать» «Бальзаковский возраст» женщины, которая должна обладагь идеальной внешностью, именно в этом жанре зачастую толкуется как некий жизненный рубеж, по достижении которого героиня должна иметь престижную работу и окружать себя только дизайнерскими вещами известных марок Ей необходимы также и идеальные человеческие отношения (гармоничный брак, заботливый и успешный муж, красивые и здоровые дети) Не имея какой-либо из перечисленных составляющих, женщина не может считаться успешной и состоявшейся В качестве наиболее показательных в этом плане примеров можно указать на произведения Софии Кинселлы, Джейн Мур, Габи Хауптманн, Мэйвик Чик, Катажины Грохоли, а также на рассказы, публикуемые, к примеру, в русской версии журнала «Cosmopolitan»
Постнеклассическая утопия в ее масскультовском варианте широко использует средства, позволяющие визуализировать рожденный утопическим сознанием образ, делая таким образом акцент уже не на рациональном постижении воспринимаемого текста, а на зрительном и слуховом восприятии, которые дают возможность непосредственного обращения к эмоциональной сфере адресата Именно с помощью аудио- и видеоряда к утопическому образу обращается все больше число
потребителей из числа человеков-массы Для визуализации утопического образа чаще всего используется массовый кинематограф
Если рассматривать всю историю кинематографа, то в ней можно обнаружить огромное количество примеров выражения утопических образов и утопических же проектов В первую очередь - это кино середины XX в, как советское, так и западное Именно в кинофильмах этого периода предпринимались попытки визуализировать, «опредметить» тот идеал, к которому на данный момент стремилось общество19 В поиске типических примеров воплощения массового утопического образа в кинематографе автор диссертационного исследования обращается к анализу наиболее показательных в этом плане популярных голливудских картин-мелодрам («Красотка» и «Горничная»20), являющихся одним из способов выражения утопического образа
Утопический образ, воплощенный в тексте литературой, является, по сути дела, первым этапом на пути трансляции его в массовое сознание Для того чтобы наибольшее число потребителей имело возможность почувствовать себя причастным к разворачивающейся перед ними утопической истории, используется видеоряд, дающий практически однозначную трактовку данного образа и демонстрирующий возможность наложения последнего на образ простого человека, обывателя, человека-массы и даже совмещения с ним
Следующим шагом на пути внедрения утопического образа в массовое сознание становится использование популярности «звезд», так называемых селебрити (от англ celebrity - знаменитость) В первую очередь это известные на весь мир актеры (Камерон Диас, Джулия Роберте, Джениффер Анистон, Дрю Берримор, Анджелина Джоли и др.), музыканты (Бротни Спирс, Бейонсе, Джениффер Лопес, Мадонна и т д ) и бизнесмены (например, Дональд Дж Трамп) К особой категории селебрити можно отнести таких знаменитостей, как Пэрис Хилтон и Эшли Симпсон, чья известность обусловлена не каким-либо вкладом в искусство, но является лишь результатом их скандального поведения, а зачастую и эпатажа публики
Идеальный образ, традиционно создаваемый в литературе и кино, чаще всего воспринимался реципиентом, в большей или меньшей степени обладающим опытом восприятия художественного текста, как фантазия, не имеющая к жизни никакого
" В данном случае речь вдет не о постнеклассичесхой утопии в ее чистом виде, а о визуализации именно глобальных утопических проектов построения идеального общества.
20 «Pretty Woman» (1990) Режиссер Гарри Маршалл В ролях Ричард Гир, Джулия Робертс и др, «Maid m Manhattan» (2002) Режиссер Уэйн Уояг В ролях Дженифер Лопес, Ральф Файнс и др
24
отношения, как всего лишь вербально или визуально изложенная утопия, которая, как всем хорошо известно, не может быть воплощена в реальность С появлением же первых ростков селебрити утопический образ начинает рассматриваться уже не как нечто, не поддающееся объективации, а как воплощенная в реальность мечта Именно селебрити стало тем явлением, которое доказало возможность наложения идеального образа на реального человека По мнению обывателя, именно объекты селебрити, их жизнь, их достижения являются реализованной мечтой, содержание которой соответствует установившимся в массовой культуре представлениям об идеале
Обобщенный портрет селебрити схож с теми представлениями об идеальной женщине, которые сложились в рамках женского городского романа и популярных мелодраматических кинолент Именно селебрити являются тем звеном, которое связывает вожделенную иллюзию - утопический образ - с реальностью Благодаря предельному сближению утопической картины с реальностью у обывателя формируется представление о возможности реализации утопического образа в реальной жизни Однако обыватель чаще всего предельно далек от идеальной, по его мнению, «звезды» И именно для того чтобы сблизить два столь разных и бесконечно далеких друг от друга мира, чтобы дать максимально полную, а главное - ожидаемую человеком-массы информацию о «звезде» и о, казалось бы, «проверенных» на практике способах достижения сформщэованного селебрити образа, выпускаются многочисленные глянцевые журналы
Глянцевые журналы в эпоху постнеклассической утопии являются тем средством выражения утопического образа, которое сочетает в себе как текст (рассказы, публикуемые на страницах журнала, конкретные советы, описания возможных путей достижения успеха), так и визуальный образ (обилие фотографий) Таким образом, именно журналы данного типа оказываются идеальным средством трансляции и распространения постнеклассической утопии в массовое сознание В качестве широко известного примера глянцевого журнала можно указать на журнал «Cosmopolitan» Благодаря его усилиям в течение последних лет был сформирован и даже, можно сказать, «сформулирован» журнальными средствами, о которых говорилось выше, образ девушки в стиле Cosmo Этот образ очень близок к тому, который уже описывался в связи с массовой литературой и кино.
Помимо формирования утопического образа названный журнал выполняет еще одну немаловажную функцию в процессе трансляции данного образа в массовое сознание Суть этой функции заключается в том, что журнал «Cosmopolitan» является своеобразным руководством по воплощению идеала в жизнь, те в определенной степени решает практическую задачу На страницах журнала, во-первых, можно найти описания - вербальные и визуальные - самого идеала, во-вторых, на примере какой-либо знаменитости и с помощью красочных фотографий и рассказов о селебрити он позволяет увидеть, каким образом этот идеал воплощен в реальность, в-третьих, основываясь на фотографиях, можно выявить те атрибуты, которые делают данного человека идеальным (дизайнерская одежда, макияж, стиль жизнь), и, в-четвертых, получить точные рекомендации, как данного идеала достичь Выполнению этой задачи, к примеру, служат списки адресов магазинов, салонов красоты и ресторанов, публикуемые в каждом номере журнала
Говоря о журнале «Cosmopolitan» как о руководстве по воплощению уюпического образа в реальность, нельзя не отметить столь значительный проект, как «Выбор Cosmopolitan», который был разработан руководителями этого глянцевого журнала Суть его заключается в том, что авторы и редакторы журнала, отбирая определенные товары (книги, одежду, музыкальные диски, косметику, услуги салонов красоты и др ), на их взгляд соответствующие образу жизни девушки в стиле Cosmo, помечают их определенным знаком По их мнению, именно этот стакер поможет покупателям сделать правильный выбор в том многообразии, которое на сегодня характерно для рынка услуг и товаров Таким образом, мы можем наблюдать, как читательниц журнала буквально программируют на покупку только определенных товаров и услуг, убеждая их в том, что они обязательно помогут обычной девушке или женщине приблизиться к желанному (утопическому) образу
Разработанный в «лабораториях» масскульта, словесный и визуальный образ дая подтверждения своей реальности и достижимости использует «звезд» мировой величины, которые демонстрируются в качестве воплощенной утопии Используя глянцевые журналы, массовая культура предлагает человеку четкие ориентиры, схемы, конкретные рекомендации, следование которым позволит человеку-массы достичь представленного идеала и неизбежно, по утверждению разработчиков утопических проектов, приведет его к успешному воплощению пропагандируемых
ими образов в своей жизни Тем самым достигается предельное сближение утопии, настоятельно рекомендуемой массовой культурой человеку-массы, с реальной жизнью
В Заключении подведены итоги проведенного исследования и обобщены важнейшие результаты работы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ СТАТЬЯХ:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:
1 Стяжкина Т С Истоки утопизма // Философские науки 2006, №4 С 149155 (0,4 п л )
Статьи и тезисы в прочих изданиях.
1 Стяжкина Т С Основные подходы к проблеме культурного взаимодействия в условиях глобализации // Науки о культуре - шаг в XXI век Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых Москва, декабрь 2004 г М РИК, 2005 С 422-427 (0.3 п л )
2 Стяжкина ТС Функции утопического сознания в современном мире // Науки о культуре - шаг в ХХЗ век Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых Москва, декабрь 2005 г М РИК, 2006 С 498-501 (0,2 пл)
3 Стяжкина ТС Утопическое сознание как полиаспектный феномен // Челозек. культура и общество в контексте глобализации Материалы междунар науч конф 25-27 ноября, Москва М Академический проект, Российский институт культурологии,2007 С 271-272 (0,2пл)
4 Стяжкина Т С Зарождение утопизма // Науки о культуре - шаг в XXI век Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых (0,4 пл - в печати)
Стяжкина Татьяна Сергеевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 6.09 2007 г Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 п л. Тираж 100 экз Заказ № 460
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул Краснопрудная, вл. 13. т (499)264-30-73 ™-лг\¥.Ь1ок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций