автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Динамика вербального и невербального в английском языке делового общения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Каргин, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1.
НАУЧНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.7
ГЛАВА 2.
ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ В СИТУАЦИИ ПРЕЗЕНТАЦИИ.34
ГЛАВА 3.
ИСКУССТВО ДЕЛОВОГО ОБСУЖДЕНИЯ.78
ГЛАВА4.
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ.132
ГЛАВА 5.
СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ.188
ГЛАВА 6.
ОБЩЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ КАК ОСОБАЯ СИТУАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ. 224
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Каргин, Юрий Анатольевич
Представляемая вниманию читателя работа освещает некоторые понятия и явления, не получившие, к сожалению, до сего времени достаточно объёмного и систематичного рассмотрения в отечественных научных работах. Работа имеет междисциплинарный характер. Это связано с тем, что исследуемые явления по праву рассматриваются различными науками. Возможно, именно этим можно объяснить и тот факт, что работы, описывающие и анализирующие взаимосвязь вербальных и невербальных средств общения на примере реальных жизненных ситуаций общения с научной или дидактической целью, встречаются, к сожалению, достаточно редко.
Новизна данного исследования заключается прежде всего в выборе предмета исследования и материала для него. Предметом исследования являются не отдельные явления системы языка и отдельные приёмы невербального общения, но варианты их совместного использования в ситуациях делового общения в свете вопроса эффективности общения. Исследуемым материалом являются видеоприложения к пособиям по деловому общению Оксфордского университета. Автор пошёл на этот шаг с целью проанализировать ситуации делового общения, профессионально смоделированные для целей преподавания английского языка делового общения.
Актуальность работы обеспечивается возрастающим интересом к изучению английского языка в целом и английского языка для делового общения в частности. Работа показывает, что для эффективного общения в деловых ситуациях, как, впрочем, и в других ситуациях, недостаточно владеть только навыками 4 использования иностранного языка. Необходимо также следовать некоторым правилам этикета, знать и разумно использовать средства невербального общения совместно с вербальными.
Теоретическое значение работы заключается в том, что она является ещё одним шагом вперёд в комплексном изучении связи языка с неязыковыми, экстралингвистическими реалиями и явлениями, обычно исследуемыми в рамках когнитивной лингвистики, психологии.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования её как пособия при преподавании английского языка делового общения студентам или как образца при исследовании аналогичной связи вербального и невербального в других ситуациях.
Основной целью работы было исследовать особенности разумного использования средств вербального и невербального общения в ситуациях делового общения для повышения его эффективности, достижения желаемого результата. Основными задачами работы были установление связи между вербальными и невербальными средствами общения, используемыми в различных ситуациях делового общения, и исследование целей их использования и вариантов взаимодействия.
По своей структуре работа состоит из Введения, шести глав и заключительной части. Во Введении даются основные характеристики работы. Первая глава посвящена изложению основных теоретических понятий, составляющих научную базу исследования. Главы, в названиях которых отражены основные типы ситуаций делового общения, представляют собой непосредственно анализ поведения участников ситуаций общения на основе видеоматериала. В Заключении вновь обсуждаются основные 5 теоретические вопросы работы и констатируется достижение цели и выполнение задач исследования.
Автор работы предпочёл сконцентрировать своё внимание на достаточно узком круге вопросов, связанных с его основной специальностью, а именно, как осуществляется взаимодействие вербальных и невербальных средств общения в реальной ситуации. Такой выбор был связан с тем, что работа замышлялась прежде всего как стимул для специалиста, ознакомившегося с нею, для полемики, научного обоснования и дальнейшего прикладного исследования данной проблемы с точки зрения, наиболее близкой ему. В работе излагается и иллюстрируется методика, которую, как нам кажется, целесообразно использовать в качестве основы для такой научной и практической работы.
Как нетрудно заметить, данная работа построена таким образом, чтобы её возможно было использовать в качестве методического пособия при обучении английскому языку делового общения и в программах курсов по общению, которые начинают появляться и у нас в стране.
При этом необходимо отдавать себе отчёт в том, насколько широка сфера знания, затронутая этой работой. Именно поэтому автор счёл нужным отметить, что она может служить основой дня дальнейшего научного обоснования и прикладного исследования проблемы общения специалистами разных областей науки, и ни в коем случае не претендует на полное раскрытие всего многообразия темы общения. Автору не хотелось бы пересекать границы своей научной сферы в данной работе, несмотря на то, что сфера применения методики, описанной в ней, необычайно широка, а языкознание как наука в принципе обязано расширять рамки своего исследования действительности с тем, чтобы занимать достойное 6 место среди прочих наук в стремительно меняющемся мире, ибо язык — универсальное средство общения, используемое повсеместно, и его изучение не должно ограничиваться рамками его системы, но должно изучать его существование и роль в жизни каждого человека, не говоря уже о том, что для специалистов в некоторых областях (например, адвокатов) полное использование своих языковых способностей является непременным условием успешной профессиональной деятельности. 7
Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика вербального и невербального в английском языке делового общения"
Заключение
Весь рассмотренный ареал материалов делового общения свидетельствует о том, что в реальных ситуациях межличностного общения мы сталкиваемся с взаимодействием вербальной и невербальной сторон общения.
Заметим, что традицией принято считать, что вербальные средства общения должны изучаться и изучаются лингвистикой - наукой о языке, тогда как невербальные средства общения являются предметом изучения науки о психике человека - психологии. В науке существует и такая дисциплина как психолингвистика, которая изучает психологические аспекты существования и использования языка, в том числе и то, как язык используется для общения в сочетании с другими (невербальными) средствами общения. К сожалению, работ, посвященных анализу взаимодействия вербального и невербального в реальных ситуациях общения, совсем немного.
В западной науке, в которой средствам невербального общения традиционно уделялось гораздо больше внимания, чем в науке отечественной, также очень редки работы, демонстрирующие неразрывную связь вербального и невербального в реальном общении и анализирующие их взаимодействие, такие как работы JI. Джоунза, Дж. Ниренберга, П. и К. Вайни.
Новизна данного исследования, таким образом, заключается в одновременном рассмотрении невербальных и вербальных средств общения и их взаимодействия, которое ставит под сомнение целесообразность разделения вербальных и невербальных средств общения как предметов разных научных дисциплин.
238
Практическим выводом данной работы можно считать понимание того, что взаимодействие вербальных и невербальных средств общения по сути сводится к двум типам: соответствие и несоответствие друг другу.
Соответствие невербальной стороны общения вербальной можно считать идеалом общения, отчасти недостижимым. Несоответствие же можно далее подразделить на два подтипа: несоответствие степени и несоответствие содержания.
Несоответствие степени проявляется тогда, когда средства невербального общения, выражая в целом значение, аналогичное выражаемому вербально, не соответствуют речи по степени эмоциональности.
Несоответствие же содержания - нередкий случай несоответствия значения, выражаемого невербаликой, значению, выражаемому речевыми средствами.
Как правило, несоответствие невербальных средств выражения вербальным указывает на неискренность говорящего или его преднамеренное желание ввести партнёра по общению в заблуждение. Как известно, задумывая ложь, мы зачастую обдумываем лишь слова, но не невербалику. Однако для наблюдательного участника ситуации общения и особенно для наблюдающего за ситуацией со стороны именно невербальные средства являются предательскими по отношению к тому, кто прибегает ко лжи. Лгать, как известно, трудно в глаза, но очень легко по телефону.
Конечно же, следует понимать, что неискренность и ложь - не одно и
239 то же, не говоря уже о том, что бывает и «благородная ложь»1. Неискренностью может быть попытка скрыть эмоции, переполняющие человека или попытка скрыть опасение или беспокойство.
Что касается делового общения, то поскольку, как уже говорилось во Введении, оно является прежде всего убеждением, а не, допустим, повествованием, важность умения распознавать несоответствие невербалики и речи именно в этом типе общения представляется огромной. Практически в каждой из глав вопросу несоответствия невербалики и речи было уделено особое внимание.
Понятие делового общения, как и любое другое понятие сферы бизнеса, тесно связано с управленческим термином «эффективность». Эффективное общение, как неоднократно указывалось, является важным путём к успеху в бизнесе, ибо эффективное общение является в контексте делового общения не чем иным, как результативным убеждением. Трудно найти вид деловой активности, в которой результативное убеждение невыгодно, есть и сферы, в которых оно просто необходимо - это сферы деятельности, связанные с отношениями между людьми, прежде всего сферы продаж и управления персоналом, а также маркетинга. Проведённое исследование доказывает, что эффективное общение - это общение, участники которого знают и умеют применять всё разнообразие приёмов вербального и невербального общения. А именно доказательство этого было основной целью работы.
Автор считает своим долгом порекомендовать читателю три интереснейшие книги о таком широко распространённом явлении нашей жизни как ложь: Щербатых Ю.В. Как защититься от обмана. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000, Щербатых Ю.В. Искусство обмана. - М.: ЭКСМО-Пресс, 1999 и Экман П. Психология лжи. - СПб.: Изд-во «Питер», 1999. Они содержат множество полезных и интересных сведений о лжи в жизни человека, включая классификацию лжи по разным признакам и средства создания и разоблачения лжи в общении.
240
Практическое значение исследования заключается в том, чтобы показать, что ознакомление студентов, изучающих английский язык делового общения с навыками эффективного, «полного» общения, то есть общения не только вербального, но и невербального, представляется важнейшей задачей преподавателя английского языка делового общения. Вербальное общение, наряду с невербальным, но в несколько большей степени регулируется требованиями этикета делового общения. Его правила необходимо знать и соблюдать.
Помимо прочего, работу можно использовать как пособие при обучении студентов английскому языку делового общения путём рассмотрения предложенных примеров и проведения собственного анализа ситуаций и возможных альтернативных вариантов вербального и невербального поведения их участников. В конце каждой из глав кратко изложено «основное правило» общения в ситуации рассмотренного типа, на которое следует ориентироваться при использовании средств общения в подобных ситуациях.
Надо учитывать также и то, что «полное» общение важно в любой сфере жизнедеятельности человека, а не только в сфере бизнеса. Именно поэтому обучение студентов навыкам общения можно считать частью более глобальной задачи обучения их пониманию взаимоотношений между людьми, разными и в то же время похожими друг на друга существами.
Решение или хотя бы попытка решения этой непростой задачи является, очевидно, одной из важных составных частей фундаментального университетского образования.