автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Дионисиево-Глушицкий монастырь - центр социально-экономической и духовной жизни Кубено-Заозерского края в XV-XVII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Башнин, Никита Викторович
Введение.
Глава 1. Обзор источников.
§ 1. Житие Дионисия Глушицкого.
§ 2. Акты XV-XVII вв.
§ 3. Актовый архив Глушицкого монастыря XV-XVII вв.: его использование и сохранность.
§ 4. Писцовые и переписные книги XVII вв.
§ 5. Монастырские описи XVII - начала XX в.
§ 6. Синодики XVII - XVIII вв.
§ 7. Окладные книги вологодских архиереев XVII в.
Глава 2. Землевладение Глушицкого монастыря в XV- XVII вв.
§ 1. Время основания монастыря.
§ 2. Землевладение монастыря в XV в.
§ 2.1. Начальный период'формирования вотчины Глушицкого монастыря (1400-1436 гг.).
§ 2.2. Землевладение Глушицкого монастыря в 1430-е гг. — середине XV в.
§ 2.3. Землевладение Глушицкого монастыря во второй половине XV в.
§ 3. Монастырское землевладение в XVI веке.
§ 4. Землевладение Глушицкого монастыря в XVII веке.
§ 4.1. Запустение монастырской вотчины в первой трети XVII в.
§ 4.2. Землевладение во второй половине XVII в.
Глава 3. Сельское расселение и население в вотчине Глушицкого монастыря в XVI - XVII вв.
§ 1. Особенности расселения и церковно-приходская структура в вотчине Глушицкого монастыря в XVII в.
§ 2. Сельское расселение и население.
§ 3. Семья.
§ 4. Миграции.
Глава 4. Дионисиево-Глушицкий монастырь - духовный центр Кубено-Заозерья в XV-XVII вв.
§ 1. Дионисий Глушицкий: личность на фоне эпохи.
§ 2. Почитание Дионисия и Амфилохия Глушицких чудотворцев в XV - XVII вв.
§ 3. Монастырское учредительство: Дионисий Глушицкий и его «лавра».
§4. Поминальная практика и вкладчики Глушицкого монастыря XV-XVIII вв.
§ 5. Мельхиседек Пересветов: келарь со шпагой.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Башнин, Никита Викторович
В отечественной историографии существует давняя традиция изучения монастырского землевладения и хозяйства на материалах крупнейших духовных общин феодальной Руси, во многом благодаря их обширным архивам (труды В. О. Ключевского, Н. К. Никольского, Б. Д. Грекова, Л. И. Копанева, А. А. Зимина, Н. А. Горской, Л. И. Ивиной, М. С. Черкасовой, 3. В. Дмитриевой и многих др.). Однако большинство монастырей в России были средними и малыми. Работ, посвященных их истории и месту в экономической и духовной жизни общества, пока немного (И. Н. Шамина, Т. В. Сазонова, О. Н. Адаменко). Поэтому многие стороны социально-экономической и духовной жизни эпохи средневековья в регионах остакяся малоизученными и требуют конкретно-исторических исследований.
Данная диссертация посвящена истории Глушицкого монастыря.1 Он был основан на рубеже XIV - XV вв. на берегу Глушицы, небольшой речки впадающей в Сухону. Глушицкий монастырь на протяжении XV - XVII вв. по количеству земельных угодий и числу насельников являлся типичным средним монастырем.2 Под Глушицким монастырем следует понимать духовную общину, состоящую ш монастыря Покрова Пресвятой Богородицы, пустыни во имя Рождества Иоанна Предтечи, церкви во имя св Леонтия Ростовского (в XV в. это был женский одноименный монастырь), церкви во имя св Ко!ьмы и Демьяна. В источниках и литературе использовались следующие наименования обители. Глушпца. Диониси(ь)ево-Глушицкий монастырь, Покровский Глушицкий, Сосновец, Иоанно-Предтеченский Глушицкии, Сосновецкпй Дионисиево-Глушицкий. В диссертации эту духовную общину будем называл» - Дионисиево-Глушицкнй или Глушицкий монастырь; когда речь будет идти о коллизиях связанных с ее >ш\ фенним устройством и внутренними отношениями будут использованы наименования конкретных «частей» монастыря. У Глушицкого монастыря в вотчине в 1543/44 г. было 182 двора (1 пустой), в 1627/30 и - 83 двора, в 1683 г. - 159 дворов. Его земельные владения располагались в Кубено-Заозерской треш Вологодскою уезда. Существует несколько классификаций монастырей. Е И. Колычева предложила следующие классификационные группы. К первой относятся монастыри, у которых были «десятки тысяч десятин, разбросанные во многих уездах». Вторая группа - средние и малые обители, размер их вотчин невелик и расположены они, как правило, в одном уезде. В третью фуппу входят малоземельные и без!емельные монастыри. К четвертой группе относятся оби I ели, существовавшие за счет промыслов (Ктычеви Е. II Православные монастыри второй половины XV - XVI века // Монашеспю и монасшри в России XI - XX века. Исторические очерки. М., 2005 С. 100 - 101). В. С. Румянцева счшает, что можно выделить четыре группы монастырей в середине XVII в. в зависимости от числа крестьянских дворов в вотчине, наиболее крупные (свыше 1000 дворов); крупные (от 100 до 1000); средние (от 10 до 100); мелкие (от 1 до 10 дворов) СРумянцева В С Монастыри и монашество в XVII веке // Там же. С 173) Классификация В. С. Румянцевой незначительно расходшся с градацией, предложенной Я. Е. Водарским для вюрой половины XVII в. Крупнейшие монастыри (свыше 1250 дворов), крупные (ог 126 до 1250), средние (от 26 до 125) к мелкие (от 1 до 25 дворов) (Водарский Я. Е. Церковные организации и их крепостные крес1ьяне во второй половине 4
Историческое название региона, где возник монастырь и происходило формирование его земельной собственности, - Кубено-Заозерье. Край занимал земли по восточному побережью оз. Кубенского в бассейне р. Кубены, р. Сухоны и их притоков. В XVI - XVII вв. в писцовых и переписных книгах он соотносился с Заозерской половиной Вологодского уезда, а в XVIII - XIX вв. был частью Кадниковского уезда Вологодской губернии. На территории этого края в разнос время действовало более 14 монастырей. Глушицкий монастырь являлся среди них одним из древнейших (более древний - Спасо-Каменный, XIII - XIV вв.3). В вологодской степени Глушицкий монастырь занимал четвертое место после Спасо-Прилуцкого, Спасо-Каменного и Павлово-Обнорского.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении среднего северорусского монастыря во всей полноте его хозяйственного и социокультурного функционирования, взаимодействия с окружающим миром, в определении его места в материальном и духовном пространстве локального социума.
Для реализации цели исследования сформулируем источниковедческие, методические, конкретно-исторические задачи: максимально полное выявление и систематизация документов монастырского архива и на этой основе - его научная реконструкция изучение начального этапа формирования вотчины, ее развития, влияния на этот процесс местных социально-политических факторов и общерусской земельной политики определение социально-политического статуса Глушицкого монастыря в контексте истории Вологодской епархии, русской Церкви и государства
XVII - начале XVIII в. // Историческая география России: XII - начало XX в.: Сб. с1. к 70-леимо Л. Г. Бескровного. М„ 1975. С. 76). В данной диссертации принимался классификация Н. И. Колычевой.
3 Подр. см.: Новикова О. Л. Летописные заметки в Кирилло-Ьелозерской рукописи 60-\ гг. XVI в. и Сказание о Спасо-Каменном монастыре // Очерки феодальной России. Вып. 12. М.; СПб. 2008. С. 38 - 90. изучение эволюции системы сельского расселения, демографической структуры и динамики населения вотчины, влияние на них природно-климатических и социально-политических факторов исследование культа Дионисия Глушицкого и монастырской поминальной практики как явлений культуры русского средневековья на материалах Глушицкого монастыря изучение внутри- и межрегиональных связей между монастырями, между крестьянами и монастырем, между элитой русского государства и монастырем в сложной системе координат: монастырь - общество - государство; государство -монастырская вотчина - крестьянская община.
Объектом исследования в диссертации является православный монастырь севера России как целостная культурно-хозяйственная система. Предметом - Дионисиево-Глушицкий монастырь как один из центров духовной и хозяйственной жизни Кубено-Заозерья в XV - XVII вв.
Хронологические рамки диссертационного исследования: XV - XVII вв. Нижняя граница обусловлена временем появления монастыря - 1400 г. Это была эпоха становления и укрепления Российского государсч ва, сопровождалась она возникновением сотен новых монастырей, формированием и ростом церковно-монастырского землевладения. Верхняя граница: конец XVII - начало XVIII в. Она связана с преобразованиями Петра I, открывшими новую страницу в истории церковно-государственпых отношений.
Территориальные границы исследования определяются расположением земельной собственности Глушицкого монастыря. Вотчина обители находилась в Кубено-Заозерском крае, на территории Бохтюжской волости по берегам речек Бохтюги и Глушицы. Они являю 1ся левобережными притоками крупной реки Сухоны.
Методы. Диссертация выполнена в рамках комплексного региональнолокального исследования с использованием междисциплинарного метода. 6
Источниковые материалы из монастырской «казны» изучены с учетом истории этого архива, функционирования (активного использования) документации в системе управления. Этот принцип был заложен в отечественном источниковедении Л. В. Черепниным и поддержан последующими исследователями (А. А. Зимин, А. А. Амосов, Л. И. Ивина, В. Д. Назаров, 3. В. Дмитриева, М. С. Черкасова и др.). При работе с источниками применялся палеографический анализ и методы сравнительного источниковедения. Для изучения истории землевладения монастыря использован картографический метод. При исследовании крестьянской семьи и процессов миграции в XVII в. плодотворным оказался историко-демографический подход. В целом исследование монастыря было антропологически ориентированным, что позволило рассмотреть его как экономико-хозяйственную единицу и как социокультурный организм.
Структура работы обусловлена реализацией исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, списка принятых сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дионисиево-Глушицкий монастырь - центр социально-экономической и духовной жизни Кубено-Заозерского края в XV-XVII вв."
Заключение
Комплексное изучение истории духовных корпораций позволяв! приблизиться к пониманию проблемы власти и собственности, места обители в средневековом социуме. В диссертации был применен такой подход к истории Дионисиево-Глушицкого монастыря/Автором было исследовано его хозяйственное и социокультурное развитие, раскрыто его .место в средневековом социуме, в системе взаимосвязей: государство - церковь -общество. Вместе с тем было показано • взаимодействие двух общин -духовной и крестьянской. Это удалось сделать благодаря комплексной разработке архива Глушицкого монастыря, .который был разрознен.
В результате поисковой работы в различных архивах в диссертации максимально полно выявлены источники из архива Глушицкого монастыря
XV - XVII вв. Благодаря этому была проведена научная реконструкция крепостной казны» обители и было показано, как она функционировала в системе отношений: государство - общество - монастырь и монастырь крестьянская община. Удалось установить, что до нашего времени дошли почти все публично-правовые акты данной корпорации (ок. 90. %). Они определяли жизненный уклад обители и ее вотчины в течение столетий, ее отношения с властями всех уровней и своим социальным окружением. Не удалось выявить приходо-расходные книги монастыря, но «компенсацией» их отсутствия можно считать значительное количество частно-правовых актов и делопроизводственных материалов XVII в. (более 200 ед.). Приходорасходные и другие хозяйственные книги велись в каждом монастыре и их сохранность - дело случая. Например, нам не известна таковая документация из глушицкой «казны» (потому, что она частично была вывезена в XVII в. в
Москву для проверки), но ведь нет комплекса приходо-расходых книг и из архива Троице-Сергиева, Спасо-Ярославского, Спасо-Каменного и ряда других монастырей, Московской митрополичьей кафедры. Это объясняется разным характером дошедших до нас феодальных архивов (в т'ом числе и
255 ' . ' церковно-монастырских): в одних преобладает владельческая, 'актовая документация, в других - наряду с ней ещё и текущая хозяйственная. Хотя приходо-расходные книги и в них не могли не вестись.
Заметим, что размер фондообразователя не влияет на полноту сохранности архива. Объем рукописного ' наследия среднего монастыря меньше, поскольку его деятельность не была такой широкой как у крупной духовной общины. Трудность оценки полноты сохранности архива определяется тем, что малочисленные рукописи могут быть рассредоточены не только по разным архивохранилищам, но и по разным фондам. Многочисленные документы крупного монастыря, как правило, образуют одноименный фонд, легко обнаруживаемый, а источники о небольших монастырях могут «прятаться» в фондах с различными названиями, да еще и внутри сборников. К тому же «выдающиеся» монастыри давно вызывали интерес историков, в течение десятилетий систематически выявлявших источники из их архива, тогда как небольшие обители, как правило, были предметом изучения лишь краеведов или не изучались вовсе. На основании всестороннего изучения выявленной источниковой базы были сделаны следующие наблюдения.
Масштаб установленного автором землевладения Глушицкой корпорации был невелик, при этом все его земледельческо-промысловые комплексы были подробно картографированы. Это позволило выявить границу двух окраинных княжеств Северо-Восточной Руси, расположенных по соседству в первой трети XV в. - Заозерского и Бохтюжского, объяснить появление в них двух монастырей (Покровского и Иоанно-Предтеченского) и сделать вывод о том, что глушицкая вотчина исторически включала в себя две половины. Ликвидация названных княжеств на заключительном этапе феодальной войны и вхождение их земель во владения Москвы почти не повлияли на льготы и состав земельных владений монастыря. Василий И подтвердил предыдущие пожалования. Исчезновение Бохтюжского
256 княжества и «раздел» его земель между Москвой и Глушицким монастырем отразился более чем через столетие в межевых грамотах 1560 и 1561 гг. Таким образом, очевидна политическая обусловленность формирования монастырской вотчины на раннем этапе.
Увеличения владений монастыря в XVI - XVII вв. не произошло. Причин этому несколько: в Кубено-Заозерском крае было не развито светское землевладение, многие земельные комплексы рано стали дворцовыми, а после смуты пошли в интенсивную поместно-вотчинную раздачу служилым людям; эффективность государственных мер по ограничению монастырского землевладения в России конца XV XVI в.; плотная насыщенность края другими монастырями с их владениями (Спасо-Каменный, Александрово-Куштский, Григорьево-Пельшемский, Евфимьев Сянжемский, Спасо-Рабангский и др.). Эти факторы действительно имели место, но автору диссертации видится и еще одна немаловажная причина. В XV в. и в последующее время в монастыре могли действовать принципы нестяжательства, декларированные Дионисием Глушицким. Кроме этого, обитель была основана в местности со сложными природно-климатическими условиями. Поэтому монастырю и его крестьянам приходилось заниматься освоением (нередко повторным) уже имевшихся земель на протяжении XVI -XVII вв. В совокупности это привело к тому, что в первое столетие своего существования монастырь не стал владельцем значительного количества земли, чтобы стать весомым вотчинником и иметь средства «развивать» культ Дионисия Глушицкого, что в свою очередь привело бы к дальнейшим поземельным вкладам.
В случае с Глушицким монастырем изучение его землевладения явственно показывает тождество мыслей, устремлений и действий инока, искавшего уединения и нашедшего его на берегах р. Глушицы. Последующее историческое развитие не внесло корректив в невыгодное положение монастыря. Именно поэтому в течение трех столетий Глушицкий монастырь крепко держался за земли вдоль р. Сухоны и её притоков. На водных артериях были устроены езы, улов с которых был важным подспорьем для небольшого хозяйства обители. В итоге в XVII в. во владении Глушицкого монастыря, как показали проведённые расчёты по писцовым книгам 1620-х гг., было около 1200 дес. пашни в трёх полях, его вотчина располагалась на г территории двух волостей Вологодского уезда и в ней по переписным книгам 1678 г. было 40 поселений и 153 крестьянских двора, а в обители, согласно описи 1701 г., было 29 монахов (23 в Покровском и 6 в Сосповце).
Названные выше особенности землевладения^ Глушицкого монастыря повлияли на устойчивость структуры сельского расселения в его вотчине. Выбранные в XV в. места для поселения сохраняют преемственность проживания в течение XVI - XVII вв. и последующих столетий. В середине XVI в. происходит вторичное освоение земель (более 30 % починков). Однако после природных и социально-политических кризисов конца XVI -начала XVII в. восстановление глушицкой вотчины происходит медленно даже по сравнению с соседней вотчиной Спасо-Каменного монастыря. Пустоши использовались только в хозяйственных целях, а крестьяне предпочитали селиться по соседству друг с другом. Это приводит к укрупнению поселений. В результате сплошной обработки дозорных, писцовых и переписных книг удалось установить, что в глушицкой вотчине лишь во второй половине XVII в. двухпоколенная семья становится преобладающей.
Исследование миграции в землях Глушицкого монастыря в контексте уже сделанного специалистами в области исторической демографии показывает, что стабильность проживания населения на одном месте была низкой, как и в других монастырских вотчинах в XVII в. Изучение всего комплекса данных о глушицких крестьянах показывает, что происходит их уход за пределы вотчины. Это наблюдение отчасти объясняет малую вариативность форм семьи и медленные темпы восстановления вотчины.
258
Исследование землевладения и сельского расселения за трехвековой период приводит к мысли о том, что Глушицкий монастырь был типичной средней обителью Русского Севера, но исследование социокультурной сферы дает несколько иное представление о роли этой монашеской общины.
Выделяется устойчивая культурная традиция, в основе которой лежал культ Дионисия Глушицкого. Благодаря особенностям Жития глушицкого святого (написано в 1495 г. -и широко распространено) и проведенному сравнению сведений из него с актами удалось изучить биографию Дионисия (в миру Дмитрия). Этот человек - иконописец и книжник, плотник и кузнец, л оставил после себя значительный след, заключающийся не только в основании монастырей и написании икон, но и в памяти о нем в умах людей. Дионисий Глушицкий почитался не только в основанном им монастыре. Культ этого святого был распространен на Вологодчине и на Руси (общерусская канонизация в 1547 г.).
В течение XVII в. вокруг Глушицкого монастыря сформировалось сообщество вкладчиков. Впервые в результате проведенного исследования нами был целиком «расписан» синодик, который составлялся с 1640-х гг. Это дало возможность с уверенностью сказать, что монастырь был религиозным центром, прежде всего, для крестьян Кубено-Заозерья, а также для служилых, посадских людей и купечества Вологды. Родов знатных вкладчиков было не так много. Отметим, что они вступались за монастырь и его насельников. Например, гость Бахтеяр Булгаков написал челобитную Вологодскому архиепископу Варлааму с жалобой на игумена Иринарха, который учинил «бесчинство и пустоту».
Впервые данные из синодика были сопоставлены с переписными книгами, в результате чего удалось выявить роды крестьян из монастырской вотчины. Их немного (около 15) что соотносится с высказанным выше наблюдением о нестабильности проживания населения в монастырской вотчине и, конечно, необходимо учитывать специфику записей в синодик.
259
Проведенное сопоставление, в свою очередь, дало возможность более точно датировать записи самого помяника. Совокупность выявленных нами сведений из актов, переписных книг и синодика образуют базу данных новой исторической информации, позволяющую изучать повседневность и генеалогию отдельных крестьянских родов в XVII в.
Итак, если изучение социально-экономической жизни монастыря свидетельствует скорее о типичности вотчинника (исключая первую половину XV в.), то рассмотрение социокультурной истории объясняет его довольно высокое положение. Обители в различных уголках имели связь с Москвой и к ним нельзя прямолинейно применять понятие «провинциальности». Игуменов монастыря приглашали в Москву для принятия важных государственных решений. Известность Глуши цы объясняется: 1) древностью основания монастыря, 2) опорой московского великокняжеского дома на него во время феодальной войны, 3) общерусским и местным почитанием Дионисия Глушицкого. Именно поэтому глушицких игуменов приглашали в Москву, хотя монастырь был малоземельным.
Проведенное комплексное локальное исследование показало, что средневековый религиозный социум нуждался в обителях, но развиваясь, изменял устройство их самих. Основание общежительных монастырей на Руси в течение нескольких десятилетий после устройства Радонежской обители было показателем углубления христианизации русского общества, а развитие сельскохозяйственного производства, политических и товарно-денежных отношений в стране в XVI - XVII в. стали причиной неизбежного нарушения правил общежития.
В истории Глушицкого монастыря, как в капле воды, отразились общие черты и особенности политического, социально-экономического и культурного развития Руси в XV - XVII вв. Рассмотрение на локальном уровне тенденций и процессов, способствует более глубокому их осмыслению и пониманию сути в общерусском масштабе.
Источники
Центральные архивы Российский государственный архив древних актов.
1. Ф. 237 (Монастырский приказ)
2. Ф. 280 (Коллегия Экономии)
3. Ф. 281 (Грамоты Коллегии Экономии)
4. Ф. 1209 (Поместный приказ)
Российская Государственная библиотека Научно-исследовательский отдел рукописей
1. Ф. 354 (Собрание Вологодских рукописей)
Российская национальная библиотека Отдел рукописей
1. Ф. 532 (Основное собрание актов и грамот)
2. Ф. 550 (Основное собрание рукописной книги)
3. Ф. 351 (Собрание Кирилло-Белозерского монастыря)
4. Ф. 588 (Собрание М. П. Погодина)
Библиотека Академии наук Отдел рукописной книги
1. Устюжское собрание
Ведомственные архивы Архив Санкт-Петербургского института истории Российской
Академии наук
1. Фонд Диссертаций.
2. Ф. 12 (Акты П. И. Савваитова)
3. Ф. 117 (Коллекция П. И. Савваитова)
4. Ф. 191 (Комиссия издания грамот Коллегии Экономии)
5. Ф. 238 (Собрание Н. П. Лихачева)
6. Ф. 276 (Издательские материалы)
Региональные архивы Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Сектор письменных источников.
1. Коллекция рукописных книг
2. Ф. 1. (Вологодский архиерейский дом).
Государственный архив Вологодской области.
1. Ф. 496 (Вологодская духовная консистория).
2. Ф. 523. (Дионисиево-Глушицкий монастырь).
3. Ф. 883. (И. Н. и Н. И. Суворовы).
4. Ф. 1260 (Вологодский архиерейский дом)
Опубликованные источники.
1. Акты Археографической экспедиции. Т. I, II. СПб., 1836.
2. Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV-начала XVI в. Т. И, III. М., 1958, 1964.
3. Акты юридические или собрание форм старинного делопроизводства. СПб., 1838.
4. Амвросий (Орнатсшй). История Российской Иерархии. Ч. III, V, VI. М., 1811, 1813, 1815.
5. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV -XVI вв. / Подгот. Л. В. Черепнин. М.; Л., 1950.
6. Ении Г. П. Раздаточные книги наследства архиепископского приказного В. Г. Данилова-Домнина (Исследование и источник). СПб., 2009.
7. Житие Амфилохия Глушицкого // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 226-231.
8. Житие Дионисия Глушицкого. Основная редакция // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 104 - 137.
9. Житие Дионисия Глушицкого. Перевод // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 378-409.
10. Житие Иоасафа Каменского // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 55 -76.
11. Жития Дмитрия Прилуцкого, Дионисия Глушицкого и Григория Пельшемского / Под ред. A.C. Герда. СПб, 2003.
12. Законодательные акты русского государства второй половины XVI — первой половины XVII века / Подг. текста Р. Б. Мюллер. Под ред. IT. Е. Носова. Л., 1986.
Ъ. Новосельский А. А. Роспись крестьянских дворов, находившихся во владениях высшего духовенства, монастырей и думных людей по переписным книгам 1678 г. // Исторический архив. Т. IV. М.; Л., 1949 г. С. 88- 149.
14. Описание свитков, хранящихся в Вологодском Епархиальном Древлехранилище. Вып. VII. 1636 - 1706 гг. / Сост. Бурцев Е. А. Вологда, 1904.
15. Описи Савина Сторожевского монастыря XVII в. / Сост. С. Н. Кистерёв и Л. А. Тимошина. М., 1994. С. 30 - 34.
16. Опись книгам, в степенных монастырях находившимся, составленная в XVII в. // ЧОИДР. 1848. № 6. С. 43 - 44.
17. Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 г. Комент. изд. / Сост. 3. В. Дмитриева и М. Н. Шаромазов. СПб., 1998.
18. Писцовые и переписные книги Вологды XVII - начала XVIII века. / Подгот. И. В. Пугач, М. С. Черкасова. Т. 1. Писцовые и переписные
8. Житие Дионисия Глушицкого. Основная редакция // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 104 - 137.
9. Житие Дионисия Глушицкого. Перевод // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 378-409.
10. Житие Иоасафа Каменского // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 55 -76.
11. Жития Дмитрия Прилуцкого, Дионисия Глушицкого и Григория Пельшемского / Под ред. A.C. Герда. СПб, 2003.
12. Законодательные акты русского государства второй половины XVI -первой половины XVTI века / Подг. текста Р. Б. Мюллер. Под ред. Н. Е. Носова. Л., 1986.
Новосельский А. А. Роспись крестьянских дворов, находившихся во владениях высшего духовенства, монастырей и думных людей по переписным книгам 1678 г. // Исторический архив. Т. ÍV. М.; Л., 1949 г. С. 88- 149.
14. Описание свитков, хранящихся в Вологодском Епархиальном Древлехранилище. Вып. VII. 1636 - 1706 гг. / Сост. Бурцев Е. А. Вологда, 1904.
15. Описи Савина Сторожевского монастыря XVII в. / Сост. С. Н. Кистерёв и Л. А. Тимошина. М., 1994. С. 30 - 34.
16. Опись книгам, в степенных монастырях находившимся, составленная в XVII в. // ЧОИДР. 1848. № 6. С. 43 - 44.
17. Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 г. Комент. изд. / Сост. 3. В. Дмитриева и М. Н. Шаромазов. СПб., 1998.
18. Писцовые и переписные книги Вологды XVII - начала XVIII века. / Подгот. И. В. Пугач, М. С. Черкасова. Т. 1. Писцовые и переписные книги Вологды XVII века. М., 2008; Т. 2. Переписная книга Вологды 1711/12 г. М., 2008.
19. Писцовые и переписные книги Новгорода Великого XVII - начала XVIII вв. Сборник документов // Сост. И. Ю. Анкудинов. СПб., 2003.
20. Полное собрание законов Российской империи. Т. 2. М., 1830.
21. Полное собрание русских летописей. Т. 6. Вып. 2. М., 2000.
22. Полное собрание русских летописей. Т. XXV (Московский летописный свод конца XV века). М., 2004.
23. Полное собрание русских летописей. Т. XXIV. М., 2000. Типографская летопись.
24. Послания Ивана Грозного. М.; JX, 1951.
25. Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиан Белозерские / Статьи, подг. текст., пер. и ком. Прохорова Г. М., Шевченко Е. Э., Водолазкина Е. Г. СПб., 1993.
26. Русская историческая библиотека, издаваемая Археографическою комиссиею. Т. 2 - 4. СПб., 1875.
27. Синодик Иосифо-Волоколамского монастыря (1479 - 1510-е годы) / Подгот. текстов и исслед. Т. И. Шабловой. СПб., 2004.
28. Сказание Паисея Ярославова о Спасо-Каменном монастыре // Святые подвижники и обители Русского Севера / Изд. подг. Г. М. Прохоров и С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 33 - 44.
29. Соборное Уложение 1649 г. Текст. Комментарии / Подгот. текста J1. И. Ивиной. Л., 1987.
30. Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел. Ч. 1, 2. М., 1813, 1819.
31. Сторожев В. Н. Материалы для истории делопроизводств Поместного приказа по Вологодскому уезду в XVII веке. Вып. 2. Пгд, 1918.
32. Судебники XV - XVI веков / Под ред. Б. Д. Грекова. М.; Л., 1952.
33. Таможенная книга города Вологды 1634 - 1635 гг. / Ред. М. Я. Волков. Вып. I. II. М., 1983.
34. Толстой M. В. Книга глаголемая описание о российских святых, где и в котором граде или области или монастыре и пустыни поживе и чюдеса сотвори, всякого чина святых. Дополнил биографическими сведениями граф М. В. Толстой // ЧОИДР. 1887. Кн. 4. Отд. II. С.1 -291.
35.Шумаков С. А. Сотницы (1537 - 1597 гг.), грамоты и записи (1561 -1696 гг.). М, 1902.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дионисиево-Глушицкий монастырь - центр социально-экономической и духовной жизни Кубено-Заозерского края в XV-XVII вв."
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи
4842507
Башнин Никита Викторович
Дионисиево-Глушнцкий монастырь - центр социально-экономической и духовной жизни Кубено-Заозерского края в ХУ-ХУН вв.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2011
1 4 ДПР 2011
4842507
Работа выполнена в Отделе древней истории России Санкт-Петербургского института истории РАН и на факультете истории Европейского университета в Санкт-Петербурге
Научные руководители:
доктор исторических наук Дмитриева Зоя Васильевна доктор исторических наук Черкасова Марина Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Ольга Борисовна Кох кандидат исторических наук Маргарита Михайловна Дадыкина
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Защита диссертации состоится 26 апреля в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском институте истории РАН (197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д. 7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН.
2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
П. В. Крылов
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В отечественной историографии существует давняя традиция изучения монастырского землевладения и хозяйства на материалах крупнейших духовных корпораций средневековой Руси, во многом благодаря их обширным архивам. Однако большинство монастырей в России были средними и малыми. Работ, раскрывающих их место в экономической и духовной жизни общества, насчитываются единицы.
Данная диссертация посвящена истории Дионисиево-Глушицкого монастыря, состоявшего из обители Покрова Богородицы и Иоанно-Предтечен-ской Сосновецкой пустыни. Монастырь был основан Дионисием Глушицким на рубеже Х1У-ХУ в. на берегу небольшой речки Глушицы, впадающей в Сухону. Историческое название этого края - Кубено-Заозерье. На протяжении ХУ-ХУН вв. Дионисиево-Глушицкий монастырь был типичной средней духовной общиной по размерам вотчины, количеству крестьянских дворов и братии.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении истории среднего северорусского монастыря, его хозяйственного и социокультурного функционирования, взаимодействия с окружающим миром, в определении его места в материальном и духовном пространстве локального социума.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы исследовательские задачи:
• максимально полное выявление и систематизация документов монастырского архива и на этой основе - его научная реконструкция;
• изучение этапов формирования вотчины и влияния на этот процесс местных социально-политических факторов и общерусской земельной политики;
• определение социально-политического статуса Глушицкого монастыря в контексте истории Вологодской епархии, Русской православной церкви и государства;
• изучение эволюции системы сельского расселения, демографической структуры и динамики численности населения вотчины, влияние на них природно-климатических и социально-политических факторов;
• исследование культа Дионисия Глушицкого и монастырской поминальной практики как явлений культуры русского средневековья;
• изучение внутри- и межрегиональных связей между монастырями, между крестьянами и монастырем, между элитой русского государства и монастырем в сложной системе координат: монастырь -общество - государство; государство - монастырская вотчина -крестьянская община.
Объектом исследования являлся православный средневековый монастырь Русского Севера как целостная культурно-хозяйственная система. Предметом - Глушицкий монастырь как один из центров духовной и хозяйственной жизни Кубено-Заозерья в ХУ-ХУП вв.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают ХУ-ХУН вв. Нижняя граница обусловлена временем появления монастыря -1400 г. Это была эпоха становления и укрепления Московской Руси. Она сопровождалась возникновением сотен новых монастырей, формированием и ростом церковно-монастырского землевладения. Верхняя граница связана с преобразованиями Петра I, открывшими новую страницу в церковно-государ-ственных отношениях (конец ХУП-начало XVIII в.).
Территориальные рамки исследования определяются расположением земельной собственности Глушицкого монастыря: Заозерская половина Вологодского уезда.
Методы исследования. Диссертация выполнена в рамках комплексного регионально-локального исследования с использованием междисциплинарного подхода. Источниковые материалы из монастырской казны изучены с учетом истории этого архива, функционирования (активного использования) документации в системе управления. Этот принцип был заложен в отечественном источниковедении Л. В. Черепниным и поддержан последующими исследователями (А. А. Зимин, А. А. Амосов, Л. И. Ивина, В. Д. Назаров, 3. В. Дмитриева, М. С. Черкасова и др.). При работе с источниками применялся палеографический анализ и методы сравнительного источниковедения. Для локализации землевладения и сельского расселения использован картографический метод. При исследовании крестьянской семьи и процессов миграции в XVII в. плодотворным оказался историко-демографический подход.
Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к изучению небольшого монастыря и его вотчины. Впервые в историографии реконструирован и изучен архив Глушицкого монастыря ХУ-ХУП вв. Основная масса источников впервые введена в научный оборот. В диссертации про-
веден анализ монастырского землевладения и хозяйства, а также исследована духовная жизнь монастыря и округи. Материалы диссертации содержат новые сведения по истории малых окраинных княжеств Северо-Восточной Руси - Заозерского и Бохтюжского. Глушицкий монастырь был небогатым вотчинником, но заметным культурным центром, что обусловило вхождение его игумена в число иерархов, приглашаемых в Москву для участия в церковно-земских соборах и принятия важных государственных решений.
Теоретическая значимость диссертации. Изучение истории Глушицко-го монастыря позволяет более глубоко исследовать процесс формирования единой государственной территории Северо-Восточной Руси, христианизации Русского Севера; установить причины слабой расчленённости в Средневековье политической и экономической сфер, тесного переплетения принципов права, экономики, морали, а также связей вотчинного и общинного начала. В диссертации показаны направленность эволюции документального комплекса конкретного монастырского архива, соотношение в нём (количественное и видовое) разных по происхождению групп документов, нарастание делопроизводственной документации на протяжении XVII в. Анализ социокультурных проблем способствует более объёмному, многопланойому изучению средневекового общества.
Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и научно-педагогической практике, при написании обобщающих трудов о Русском Севере и Русской православной церкви.
Результаты исследования монастырского архива важны для современной археографической практики при подготовке к публикациям поземельных актов и монастырских описей. В историко-географических и археологических исследованиях могут быть использованы представленные в диссертации перечень населенных пунктов в глушицкой вотчине ХУ-ХУП вв., карты-схемы, сравнительные таблицы сельского расселения и народонаселения, роспись синодиков и перечень актов ХУ-начала XVIII в. Выводы и положения диссертации могут быть востребованы при разработке общих и специальных курсов, при изучении проблем исторической географии, истории русской культуры, исторического краеведения, в музейной практике, в туристической сфере (создание экскурсионных маршрутов и подготовка экскурсий), а также при возможном возобновлении монастыря.
Апробация результатов работы. Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в 15 публикациях, в том числе в двух статьях в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК. Важнейшие положения и отдельные результаты исследования были изложены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Кириллове, Старой Ладоге, Ростове Великом, Твери, Смоленске, Екатеринбурге, Мурманске, Ижевске, Череповце.
Все главы диссертации в процессе написания обсуждались на семинарах факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании Отдела древней истории России Санкт-Петербургского института истории РАН.
Структура работы обусловлена реализацией исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, списка сокращений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы и ее научное значение, сформулированы цели и задачи, определены хронологические и территориальные рамки исследования, приведена краткая историческая справка о Кубе-но-Заозерской части Вологодского уезда и Глушицком монастыре.
Степень изученности темы. В соответствии с планом диссертации проанализирована историографическая разработка четырёх крупных проблем: монастырский архив, монастырское землевладение, сельское расселение и население, социокультурная история обителей.
Источники из монастырских архивов публикуются с начала XIX в., но исследований монастырского архива как единого целого в литературе XIX в. не было. В 1970-е гг. А. А. Амосов изучил архивы двинских монастырей. Он поставил задачу выяснения степени сохранности актовового комплекса, предложил методы реконструкции состава «крепостной казны». Ученый поддержал ранее отмеченную концепцию формирования монастырских архивов Л. В. Черепнина и показал, каким образом складывался и функционировал архив в северных обителях.
В научной литературе наиболее полно изучены крупные монастыри и их архивы, что потребовало сил нескольких поколений историков. В последнее время появляются статьи, в которых авторы обращаются к архивам средних и малых монастырей (С. А. Никонов). Предпринята попытка сравнения функ-
ционирования казны светского учреждения и духовной обители (А. В. Топыч-канов).
Первая попытка исследовать монастырское землевладение как одну из форм земельной собственности в средневековой Руси была предпринята А. Б. Лакиером в 1840-х гг. Во второй половине XIX в. интерес к истории монастырского землевладения возрастает (труды В. А. Милютина, А. С. Павлова, М. И. Горчакова, С. В. Рождественского). На рубеже Х1Х-ХХ в. вопросами монастырского землевладения плодотворно занимались В. О. Ключевский, Н. К. Никольский, Б. Д. Греков.
В историографии XX в. были достигнуты значительные успехи в изучении феодального землевладения (работы Б. Д. Грекова, С. Б. Веселовского, А. А. Зимина, М. Н. Тихомирова, Л. В. Черепнина, А. И. Копанева). Ученые показали, что рост монастырских вотчин зависел от того, какую политическую роль играло монашество, а также от отношения государства к монастырям в различные периоды. В целом можно констатировать, что советские историки, во-первых, продолжали изучать историю крупных монастырей (преимущественно Троице-Сергиев, Кирилло-Белозерский, Иосифо-Волоколам-ский, Соловецкий); во-вторых, такое изучение велось в рамках отдельного региона и уезда (например, Поморье, Белозерье); в-третьих, вопросы церков-но-монастырского землевладения затрагивались в работах, посвященных общим проблемам поместно-вотчинной системы и феодальной собственности. Одним из итогов изучения землевладения значительных монастырских, вотчин стало исследование М. С. Черкасовой крупнейшей духовной корпорации России - Троице-Сергиевого монастыря в ХУ-ХУ11 вв.
Идею о значении колонизации в истории России и важной роли в этом процессе духовенства выдвинул С. М. Соловьев. В. О. Ключевский считал, что монастырская и крестьянская колонизации происходили одновременно. По мнению М. К. Любавского, с XIII в. начинает действовать «фактор чисто духовного свойства» - монастырская колонизация.
В советской исторической науке выводы дореволюционных историков были пересмотрены. А. А. Савич, И. У. Будовниц, А. М. Борисов, П. А. Колесников, Л. И. Ивина считали, что монастыри появлялись на уже освоенных, заселённых крестьянами территориях. Однако А. А. Зимин замечал, что монастырь был «опорным пунктом колонизации» и под его стенами скапливались
значительные массы крестьянства. А. В. Камкин считает, что монастыри дали импульс к повсеместному созданию приходских церквей.
Вопросы сельского расселения и населения затрагивались в ряде крупных работ с середины 1930-х гг. (труды С. Б. Веселовского, А. И. Копанева, Е. Н. Швейковской, Н. А. Горской, В. М. Воробьева и др.).
Исследование сельского расселения в ХУ-ХУП вв. получило широкое освещение в работах Б. А. Романова, А. Я. Дегтярева, А. А. Селина и др. Масштабное изучение деревни XV—XIX вв. было проведено П. А. Колесниковым. Автор установил преемственность сельского расселения с XVI по XX в. В последнее время появились новые подходы к раскрытию социально-демографической сферы на основе сравнительного и социокультурного анализа источников (3. В. Дмитриева, М. С. Черкасова, И. Н. Шамина).
Ход изучения проблем землевладения, хозяйства и сельского расселения в средневековой Руси детально проанализирован Н. А. Горской.
В 1990-е гг. в историографии русского средневековья наметился обновленный подход, позволяющий полнее изучать социокультурные аспекты в истории церкви и общества, полнее учитывать значение религиозного сознания людей эпохи средневековья (А. И. Алексеев, П. Бушкович, Д. Миллер, Дж. Спок, Л. Штайндорф и др.). Здесь важным стало усиленное внимание к синодикам, вкладным и кормовым книгам. В рамках социокультурного подхода новые наблюдения о хозяйственных процессах в вотчине Кирилло-Бело-зерского монастыря удалось сделать 3. В. Дмитриевой. Изучение хозяйственной деятельности келаря Матфея Никифорова позволило более глубоко понять социально-экономические процессы в монастырской вотчине в середине XVII в.
В 2000-х гг. наметился перелом в пользу исследования небольших монашеских общин. В центре внимания авторов находится человек и его религиозность (И. Н. Шамина, Т. В. Сазонова), историки исследуют микроструктуры (община, двор, семья, приход) в монастырской вотчине (О. Н. Адаменко, Н. В. Соколова). Изучение сотен кабал Спасо-Прилуцкого монастыря позволило М. М. Дадыкиной проанализировать повседневную практику кабальных отношений (ссуды, кредита, экономической помощи крестьянам) в монастырской вотчине в ХУ1-ХУН вв. Авторы продолжают традиции предыдущих исследователей, и во всех работах значительное внимание уделяется социально-
экономическим проблемам. При этом историки акцентируют внимание на региональном подходе к изучению духовных общин среднего размера.
Краткие сведения о Глушицком монастыре начинают появляться в исторической литературе с конца XVIII в.' В начале XIX в. была опубликована статья о Глушицком монастыре.2 Н. И.Суворов в 1870-х гг. написал обзорную работу о Дионисиево-Глушицком монастыре.3 Специального исследования землевладения Глушицкого монастыря в литературе нет. Имеется только статья В. Н. Сторожева о вотчинах монастырей Заозерской половины Вологодского уезда (в том числе и Глушицкого) на основании писцового описания 1627-1630 гг.4
С последней трети XX в. возобновляется интерес к этой обители и её основателю. В монографии JI. И. Ивиной значительное внимание уделено истории монастырской колонизации в Вологодском крае.5 Из статьи и книги
B. А. Кучкина следует, что колонизация Кубено-Заозерской части Вологодских земель шла совместным усилиям потомков ростовских князей и иноков. Историк установил существование Бохтюжского княжества со столицей в с. Архангельском в Кубено-Заозерье в конце XIV-первой половине XV в. на основании актов Глушицкого монастыря.6 Границы этого удела были определены приблизительно. О. Н. Адаменко считает, что заключения В. А. Кучкина подтверждаются результатами археологических раскопок.7 В новейшей литературе существует несколько публикаций, посвященных Глушицкому монастырю, в том числе и о его закрытии с установлением советской власти.8
1 Засецкий А. А. Исторические и топографические известия о России и частно о городе Вологде. М.,
1782.
2 Амвросий (Орнатский). История Российской Иерархии. Ч. III. М., 1811. С. 698-704.
3 Суворов И. И. Глушицкий монастырь Вологодской епархии. Вологда, 1876.
4 Сторожев В. Н. Монастырское землевладение на Вологде по данным 1627-1630 годов. (Историко-статистический этюд) // Сборник статей, посвященный В. О. Ключевскому. Ч. 1. М., 1909. С. 359—408.
5 ИвинаЛ. И. Внутреннее освоение земель России в XVI в. Историко-географическое исследование по материалам монастырей. Л., 1985.
6 Кучкин В. А. Бохтюжское княжество - реальность средневековой Руси // Вопросы истории. 1983. №8.
C. 164-169; Он же. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-X1V вв. М., 1984; Семенчепко Г. В. Завещания церковных иерархов XV в. как исторический источник // Источниковедение отечественной истории. Сб. ст. 1984. М., 1986. С. 154-162. Он же. В. О хронологии актов Северо-Восточной Руси XV в. // Археографический ежегодник за 1989 г. М., 1990. С. 55-57.
7 Адаменко О. Н. К вопросу о столице Бохтюжского княжества // Сборник научных работ студентов и аспирантов Вологодского государственного педагогического университета. Вьш. 9. Вологда, 2001. С. 53-59.
* Анишииа А. П. Глушицкие Покровский и Иоанно-Предтеченский монастыри // Житие Корнилия Комельского. Приложение: Из истории Вологодских монастырей. СПб., 2004. С. 202-216; Кочетов Д. В., Шамипа И. И. Глушицкий в честь Покрова Пресвятой Богородицы мужской монастырь // Православная энциклопедия. Т. XI. М., 2006. С. 612-615; Шамшш И. Н. Глушицкий Сосновецкий во имя Святого Иоанна Предтечи мужской монастырь // Там же. С. 615-617; Петрова Т. Г. Закрытие Глушицкого Сосновецкого Ди-
Исследование социокультурной сферы неразрывно связано с изучением личности в истории. Одно из первых упоминаний в исторической литературе об основателе монастыря Дионисии Глушицком относится к XVIII в.' В справочных изданиях Х1Х-ХХ1 вв. имеются краткие сведения о Дионисии и Ам-филохии, равно как и о многих других древнерусских святых.10 Во второй половине XIX в. исследователи отмечают незаурядность Дионисия Глушицкого и изучают его миссионерскую деятельность."
Дионисию Глушицкому приписывали несколько десятков икон.'1 Авторство части художественных памятников до сих пор остается спорным, и только несколько из них можно атрибутировать ему обоснованно.13 Святой был не только владельцем небольшой библиотеки, но и сам переписывал книги.14 В XX в. длительное время к изучению личности Дионисия не обращались. Только в 1992 г. студенткой Вологодского государственного педагогического университета Н. В. Кутьковой под руководством Ю. С. Васильева была написана дипломная работа «Дионисий Глушицкий, его время и современники».15
Обзор историографии показал, что существуют теоретические и практические условия для исследования истории небольших обителей. Дионисиево-Глушицкий монастырь не являлся еще предметом комплексного социально-экономического и социокультурного изучения, поэтому обращение к его истории является научно актуальным.
онисиева Предтеченского монастыря в 1924 году // Русская культура на пороге третьего тысячелетия: Христианство и культура. Вологда. 2001. С.101-104.
9 Опыт исторического словаря о всех в истинной православной греко-российской вере. Святою непорочною жизнию прославившихся святых мужах. М., 1784.
1,1 Словарь исторический о святых, прославленных в Российской церкви, и о некоторых подвижниках благочестия, местно чтимых. СПб., 1X62; Семячко С. А., Печников М. В., Петрова Т. Г. Дионисий Глушицкий // Православная энциклопедия. Т. XV. М., 2007. С. 249-256.
11 Верюжский И. Я. Исторические сказания о жизни святых подвизавшихся в Вологодской епархии прославляемых всею церковью и местно чтимых. Вологда, 1880; См. также: Он же. Преподобный Дионисий Глушицкий, вологодский чудотворец и его ученики. Вологда, 1880; Коноплев Н. А. Святые Вологодского края. М., 1895; Кудрявцев М, диакон. История православного монашества в Северо-Восточной России со времен преп. Сергия Радонежского. М., 1999. С. 171 (первое издание - М., 1881).
12 Лебедев В. К. Иконописные труды преподобного Дионисия Глушицкого, вологодского чудотворца: к 500-летию Дионисиево-Глушицких обителей // Вологодские епархиальные ведомости. Прибавления. 1900. №5-14.
" Рыбаков А. А. Вологодская икона: Центры художественной культуры земли Вологодской XIII -XVIII в. М., 1995; Голейзовский И. К. О датировке местной иконы «Димитрий Прилуцкий с деянием» из Вологодского Прилуцкого монастыря //Древняя Русь. 2003. № 3. С. 63-71.
14 Вздорное Г. И. Славянские рукописи Фекулы // Наше наследие. 1991. № 6 (24). С. 139-144.
^ Кутькова И. В. Дионисий Глушицкий, его время и современники. Дипломная работа. ВГПУ: Вологда, 1992. Рукопись хранится в Научной библиотеке Вологодского государственного историко-архитсктурпо-го и художественного музея-заповедника.
Первая глава диссертации посвящена характеристике источниковой базы и изучению архива (монастырской казны) Глушицкого монастыря. Помимо немногочисленных изданных ещё в XIX в. источников, был выявлен комплекс рукописных материалов в центральных (Российский государственный архив древних актов - РГАДА, Научно-исследовательский отдел рукописей Российской Государственной библиотеки - НИОР РГБ, Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки - ОР РНБ, Архив Санкт-Петербургского института истории РАН - Архив СПбИИ РАН, Отдел рукописной и редкой книги Библиотеки Академии наук - ОРРК БАН) и в региональных архивах (Государственный архив Вологодской области - ГАВО, Сектор письменных источников Вологодского государственного историко-архитектурно-го музея-заповедника - СПИ ВГИАХМЗ). В ГАВО есть отдельный фонд Глушицкого монастыря (ф. 523). Основную его часть составляют приходо-расходные монастырские книги, метрики, ведомости о монашествующих и другие рукописи конца ХУШ-начала XX в.
В этой главе раскрывается значение Жития Дионисия Глушицкого как исторического источника. В историографии выяснено, что оно было написано иноком Иринархом в 1495 г. в Глушицком монастыре. Житие давно привлекало внимание исследователей. А. П. Кадлубовский и Г. П. Федотов писали о том, что в нем отразилось «религиозно-нравственное мировоззрение» средневековых людей. И. У. Будовниц считал, что в этом памятнике имеются свидетельства о классовой борьбе. В последнее время С. А. Семячко обстоятельно изучила литературную историю памятника и опубликовала его в 2005 г.
Древнейшие акты Глушицкого монастыря были изданы Е. Болховитино-вым и Амвросием (Орнатским) в начале XIX в. В дальнейшем эта публикация неоднократно перепечатывалась. И. А. Голубцов опубликовал часть актов по найденным им подлинникам, а несколько актов были помещены им под заголовком «сомнительные».16 Это было обосновано тем, что князья, которые упоминаются в грамотах, в то время историкам были неизвестны. Это несоответствие было снято В. А. Кучкиным.17 На сегодняшний день нам известно более 240 актов Глушицкого монастыря (ХУв.-12, XVI в.-8, ХУП-начало XVIII в. - более 220). Публично-правовые и частно-правовые акты Глушицкого монастыря хранятся в РГАДА в ф. 281 (ГКЭ), копии конца Х1Х-начала
Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца Х1\'-начала XVI в. Т. 3. М., 1964. № 258-262.
17 Кучки/1 В. А. Бохтюжское княжество - реальность средневековой Руси. С. 164-169.
XX в. находятся в Архиве СПбИИ РАН в ф. 191 (Комиссия по изданию Сборника ГКЭ); акты XVII в. - в Архиве СПбИИ РАН в ф. 117 (Коллекция П. И. Савваитова), в ОР РНБ в ф. 532 (ОСАГ), в ГАВО в ф. 1260 (Вологодский архиерейский дом), в СПИ ВГИАХМЗ в ф. 1 (Вологодский архиерейский дом). Некоторые публично-правовые акты описаны в исторической литературе С. А. Шумаковым и С. М. Каштановым.
Публично-правовые акты Глушицкого монастыря в совокупности не исследованы. В исторической литературе они привлекались наравне с другими грамотами для иллюстрации общих тенденций развития Русского государства. Выявленный в архивах массив частно-правовых актов впервые вводится в научный оборот. К ним прежде всего относятся грамоты XVII в., которые являются источниками по истории повседневной жизни монастыря и крестьян.
В XVII в. монастырская администрация для доказательства прав корпорации на угодья дважды предъявляла акты, полученные ранее. Интересно то, что в описании монастырской казны не фиксировались акты XV в., за исключением духовной грамоты Дионисия. Вероятно, это объясняется тем, что монастырь имел более поздние акты, подтверждающие право собственности на землю и угодья. Частно-правовые акты в монастырских описях XVII-XVIII вв. не упоминаются, хотя нами выявлено их более 220.
Значимым выводом исследования монастырской казны является тот факт, что до нас дошло 90 % публично-правовых актов; остаются неизвестными лишь тексты нескольких грамот XVII в. В результате архивных поисков нам сейчас известно больше публично-правовых актов, чем упомянуто в описи монастыря в 1683 г. В целом выявлен уникальный по полноте актовый комплекс средней обители.
До нас дошли дозорные, писцовые и переписные книги, отражающих динамику монастырского землевладения и хозяйства, сельского населения и расселения в XVII в. в вотчине Глушицкого монастыря. Эти рукописи отложились в РГАДА в фонде Поместного приказа (Ф. 1209). Комплекс писцовых материалов позволяет исследовать сельское население и расселение в монастырских деревнях, миграции крестьян. Источники данного типа дают также сведения по топонимике и исторической географии.
Всего выявлено 11 монастырских описей ХУП-начала XX в., кроме этого есть сведения еще о семи аналогичных документах. Описные (отписные)
книги содержат уникальные по полноте сведения о монастырском имуществе и хозяйстве. В них описаны храмы и иконописные собрания, монастырская казна, библиотека, различная утварь и монастырская вотчина.
Из архива Глушицкого монастыря сохранилось несколько пергаменных «помяников-свитков» и два бумажных синодика XVII-начала XVIII в. Рукописи хранятся в СПИ ВГИАХМЗ и ОРРК БАН. Синодики содержат имена людей, поминавшихся на службах в монастыре. В соответствии с формуляром указывалось, откуда пришел тот или иной вкладчик. Поминальная функция русского средневекового монастыря была одной из важнейших. С конца XV в. практика поминания усопших стала развиваться самостоятельно и появилась сложная система поминовения, которая, по наблюдениям Л. Штайн-дорфа, не известна в других православных странах. В совокупности с материалами писцового делопроизводства синодики были использованы как источники для изучения географических и социокультурных связей Глушицы.
При подведении итогов первой главы сделан вывод о том, что выявлен разносторонний комплекс источников XV-XVII в., большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Особенностью выявленной нами источ-никовой базы является отсутствие приходо-расходных книг, хотя они, судя по грамоте Вологодского архиепископа Маркела, проверялись в 1650-х гг. и упоминались среди прочей документации в описи 1683 г. Объясняться это может тем, что их отправляли в Москву для проверки, и там они могли быть утрачены еще в XVII-XVIII вв. Возможно, что обнаружение приходо-расходных книг Глушицкого монастыря дело будущего.
Во второй главе диссертации изучена история формирования и развития землевладения Глушицкого монастыря в XV-XVII вв. На Руси во второй половине XIV-первой половине XV в. было основано значительное количество обителей (с 1350 г. по 1448 г. - 227 монастырей). Существует несколько мнений о времени появления Глушицкого монастыря. Единственным источником при ответе на этот вопрос является Житие Дионисия Глушицкого. Проанализировав его, считаем, что Глушицкий монастырь был основан в 1400 г. В это время появилась братия, и Дионисий получил в собственность землю для строительства обители.
Комплексный анализ исторических источников позволил установить, что Покровский и Иоанно-Предтеченский монастыри (расстояние между ними составляло 4 версты) были основаны на землях двух разных княжеств - Зао-
зерского и Бохтюжского. Первые земельные пожалования Покровскому монастырю были сделаны князем Дмитрием Васильевичем Заозерским, который вел свой род из Ярославского княжеского дома, а вкладчиком Сосновецкой пустыни являлся князь Юрий Иванович Бохтюжский, происходивший из Ростовского княжеского дома. Глушицкий монастырь подчинялся Ростовской архиерейской кафедре. Значительных земельных пожалований монастырь при жизни Дионисия не получил.
В 1430-Х-1450-х гг. происходит незначительное увеличение вотчины за счет вкладов «по душе и по родителях» бохтюжского князя Семена Юрьевича. Он был сыном князя Юрия Ивановича, умершего в «моровое поветрие» конца 1420-х гг. В 1448 г. на заключительном этапе московского династического кризиса бохтюжские земли были присоединены к московскому княжеству. Василий 11 выдал игумену Глушицкого монастыря Макарию жалованную грамоту на земли, полученные ранее от удельных князей. Согласно этому акту, за монастырем оставались земли, переданные ему в предыдущие годы. Монастырю также жаловалось право льготного заселения запустевших поселений.
После смерти Василия II Заозерье и Вологда перешли в удел великой княгини Марии Ярославны и Андрея Васильевича Меньшого. Только после смерти Андрея Васильевича в 1481 г. Иван III окончательно присоединил Вологодский уезд к Москве. Земельных пожалований Глушицкий монастырь во второй половине XV в. не получил. Судя по великокняжеским грамотам 1460-х-1470-х гг., вотчина обители восстановилась после многолетних запустении. Кроме этого развивается монастырское рыболовное хозяйство, монастырь окончательно закрепляет за собой земли по берегам р. Сухоны и ее притоков.
Составленная историческая карта-схема показывает, что в XV в. вотчина Глушицкого монастыря состояла из двух частей. Одна из них располагалась в верховьях р. Глушицы, а другая часть вотчины - по берегам средней и нижней р. Бохтюги и в её устье, а также по берегам р. Сухоны и в районе впадения в неё р. Пучкаса. Такое расположение монастырских владений не случайно. Оно было определено отношениями Дионисия Глушицкого и последующих игуменов с удельными бохтюжскими и заозерскими князьями. Вотчина в верховьях р. Глушицы была пожалована князем Дмитрием Васильевичем Заозерским и находилась поблизости от Покровского Глушицкого монастыря. Поземельные владения, расположенные вдоль р. Бохтюги и по р. Сухоне,
были пожалованы князьями Юрием Ивановичем и Семеном Юрьевичем Бо-хтюжскими. Эта часть вотчины находилась ближе к Сосновецкому Глушиц-кому монастырю. Благодаря изучению землевладения Глушицкого монастыря в первой половине XV в., установлены границы Бохтюжского и Кубено-Зао-зерского княжеств, удельных образований в Северо-Восточной Руси. Тем самым углубляются знания о малых окраинных княжествах Северо-Восточной Руси XV в., ликвидация которых происходила в середине этого столетия.
Роста вотчины Глушицкого монастыря не произошло в XVI в. В научной литературе широко известна указная грамота великого князя Ивана IV Васильевича 1535 г. Глушицкому монастырю о запрете без «ведома однолично» покупать, брать в заклад, закуп и на помин души вотчины. До сих пор она цитировалась только по публикации Амвросия (Орнатского) начала XIX в.18 В ГАВО нами выявлен подлинник грамоты.19 Принятое в литературе мнение (А. С. Павлов, И. И. Смирнов, А. А. Зимин, Л. И. Ивина), в соответствии с которым этот акт является свидетельством общегосударственной политики ограничения монастырского землевладения спорно. М. М. Кром полагает, что действия властей в середине 30-х гг. XVI в. «можно описать как попытку навести порядок в сфере поземельных отношений». Принятые тогда меры «связаны с деятельностью влиятельного дьяка Федора Мишурина: ведь это ему старцы Глушицкого монастыря должны были прислать <...> списки купленных ими вотчин».20
В 40-е гг. XVI в. происходила активная внутренняя колонизация глушиц-ких земель. В сотной грамоте 1543/44 г. зафиксировано значительное количество починков (48 деревень и 23 починка). Во второй половине XVI в. несколько деревень монастырь утратил. Благодаря изучению двух межевых грамот 1560-х гт., были определены границы дворцовых и монастырских земель. Они проходили там же, где в первой половине XV в. находились рубежи удельных княжеств и двух половин монастырской вотчины. Здесь важно подчеркнуть устойчивость контуров земледельческого освоения, намеченных ещё в первой половине XV в. Метод картографирования позволяет утверждать, что в 1540-х гг. были достигнуты пределы внутреннего освоения вотчины.
"Амвросий (Орнатский). История Российской Иерархии. Ч. III. М., 1811. С. 712-714.
" ГАВО. Ф. 1260. Оп. 6. № 142.
20 Кром М. М. «Вдовствующее царство»: Политический кризис в России 30-40-х годов XVI века. М., 2010. С. 529.
В начале XVII в. в связи с социально-политическими событиями Смуты монастырские земли подверглись разорению. Первые признаки запустения были связаны с кризисом конца 1560-х—1570-х гг. Согласно подсчетам автора, к 1615/16 г. почти две трети (68 %) обрабатываемых крестьянами земель было заброшено. В 1627-1630 гг. возрастает объем обрабатываемой пашни, и можно говорить о восстановительных тенденциях в монастырской вотчине. В процессе возрождения земледелия свою роль могли сыграть действия монастырской администрации, когда игумен Савватей дважды давал нескольким крестьянским хозяйствам десятилетнюю льготу с 1611 г. по 1621 г., с 1612 г. по 1622 г.
В XVII в. Глушицкому монастырю несколько раз приходилось бороться за свои владения вдоль р. Сухоны. В 1607 г., согласно грамоте царя В. И. Шуйского, были подтверждены права монастыря на пожни и езы. В 1686 г. «старинные ловли» Глушицкого монастыря «утайкою» от игумена и братии «отписали» к вотчине боярина П. М. Салтыкова, «не ведомо по каким крепостям». В результате тяжбы Глушицкий монастырь отстоял свои права.
Только в 1619 г. Глушицкому монастырю удалось обзавестись подворьем в Вологде. Известен случай завещания дворянином Ю. Токмаковым Глушицкому монастырю в 1626 г. двух деревень. Однако обитель, судя по позднейшей документации, их не получила.
На составленных картах видно, что развитие домениального хозяйства Глушицкого монастыря в XVII в. происходило на близлежащей территории. Вокруг обителей располагались конюшенные и коровьи дворы, рядом с ними были «дворчики» монастырских слуг и вкладчиков, работавших на монастырь или доживавших свой век при нем. Увеличилось количество церквей, они располагались на западе, севере и востоке почти на равном расстоянии (4,5-5 верст) от Сосновецкого монастыря (в нем хранились мощи Дионисия и Амфилохия). Только Воскресенская церковь находилась в 12 верстах к югу от Сосновца при впадении р. Глушицы в Сухону.
Для истории развития землевладения Глушицкого монастыря были характерны как общероссийские тенденции (появление первых земельных приобретений при жизни основателя, пополнение земель за счет пожалований и вкладов), так и особенные черты (создание монастырской вотчины на землях двух удельных княжеств и существование в близком соседстве двух монастырей).
В третьей главе изучено сельское расселение и население в вотчине Глушицкого монастыря в XVI-XVH вв. В диссертации показано, что система расселения, сформировавшаяся еще в XV в., на протяжении последующих двухсот лет оставалась стабильной. Изучение церковно-приходской структуры в XVII в. по архиерейским окладным книгам позволило глубже понять процессы расселения и формирования вотчины, поскольку приходские центры были связующими точками в организации пространства прилегающим к ним деревень и починков. Церковно-приходская сеть закрепляла структуру сельского расселения.
На основании сотной грамоты 1543/44 г., дозоров 1615 г. и 1620 г., писцовой книги 1627-1630 гг. и переписных книг 1648 г. и 1678 г. в главе исследована история сельского расселения и населения. В 1543/44 г. в глушицкой вотчине, по нашим подсчетам с использованием методики Т. И. Осьминского, проживало 890 человек обоего пола. После мора 1570-х гг. и разорения монастырских земель в первые десятилетия XVII в. в дозорной книге 1615 г. было зафиксировано всего 28 живущих крестьянских дворов. Восстановление монастырской вотчины происходило медленно, и лишь к 1678 г. она оправилась и достигла уровня 1543/44 г. по количеству проживавшего в ней населения. Так уясняется роль неблагоприятных социально-политических и природно-климатических факторов 1570-Х-1610-Х гг. на ход и темпы земледельческого и промыслового освоения локальной территории Русского Севера. В этих условиях монастырская вотчина представляется оптимальной хозяйственной формой господского земледельческого производства, в рамках которой мелкое крестьянское хозяйство получало помощь и поддержку от корпорации, какого бы ранга она ни была.
В главе также исследована структура крестьянских семей. В начале XVII в. преобладали однопоколенные семьи прямого родства, то есть малые семьи (более 70 %). Только к 1678 г. усложняется структура семьи. Впервые в вотчине Глушицкого монастыря была зафиксирована трехпоколенная неразделенная семья и преобладание двухпоколенной семьи (= 70 %). С 1646 г. количество неразделенных братских семей увеличилось почти в 2 раза (с 24 дворов до 46). В целом можно констатировать медленное восстановление численности населения в монастырской вотчине.
Такое состояние крестьянской семьи в XVII в. можно объяснить миграцией. В результате полного привлечения материалов писцового дела удалось
придти к следующим выводам. От 1615 г. к 1620 г. преемственность наблюдается только у трети (36,8 %) семей (учитывались передачи наделов от отца к сыну и от брата к брату). Эта ситуация несколько изменилась от 1620 г. к концу 1620-х гг. У половины сельского населения сохранилась преемственность проживания (50 %). Такое явление может объясняться тем, что происходило преодоление последствий Смуты и намечались тенденции к стабильности. Однако к прежнему соотношению «пришлых» и старожильцев в населенных пунктах глушицкой вотчины приходим при сопоставлении материалов конца 1620-х гг. и переписной книги 1646 г. Всего лишь у 30,6 % населения устанавливается стабильность проживания в одном и том же пункте. К 1678 г. происходит заметное возрастание количества населения, а показатель преемственности остается таким же низким - 30 %. При этом следует отметить, что внутривотчинная миграция была незначительна и на протяжении всего XVII в. не превышала 7 % от общего числа учтенного населения.
В вотчине Глушицкого монастыря во второй половине ХУ1-ХУН в. произошли значительные изменения в структуре сельского расселения, типах и видах семьи. В течение XVII в. количество жилых поселений увеличилось почти в 2 раза. В 1615 г. и в 1620 г. их было 26, в 1627-1630 гг. - 28, к 1678 г. число поселений увеличилось до 40. Однако показатель 1540-х гг., когда живущих поселений было 71, так и остался недостигнутым. Во второй половине XVII в. возрастает численность населения, а структура семьи усложняется и становится разнообразнее, в сравнении с первой половиной XVII в. Двухпо-коленная семья стала основной структурной единицей вотчины.
В четвертой главе Глушицкий монастырь рассмотрен как один из центров культуры региона. Исследованы жизнь и деятельность Дионисия Глушицкого. Их основное содержание выявлено на основании сопоставительного анализа Жития,. Сказания о Спасо-Каменном монастыре и грамот. Дионисий был иконописцем, книжником, плотником и кузнецом. Он не был лишен дипломатического дара и находил общий язык с представителями светской и церковной властей. Исследовано почитание Дионисия Глушицкого и его ученика Амфилохия на Вологодчине и на Руси. О распространении культа святого свидетельствует большое число списков его Жития. С. А. Семячко выявила 79 списков, большинство из них (37) относятся к XVI в., 24 - к XVII в. Имя святого уже при его жизни вошло в посвятительное название основанной им Глушицкой обители. В ХУ1-ХУН в. в монастыре была церковь Дионисия и
Амфилохия Глушицких. Общерусская канонизация Дионисия произошла на соборе 1547 г. О почитании святого свидетельствуют монастырские описи, в которых называются как реальные вещи святого, так и предметы, приписываемые ему. Во многих вологодских монастырях в ХУП-ХУШ вв. имелись иконы с изображением Дионисия Глушицкого.
В описях Глушицкого и Кирилло-Белозерского монастырей упоминаются иконы письма Дионисия. В народной памяти к концу XIX в. ему приписывалось более 40 икон. В современной искусствоведческой литературе с именем Дионисия связывают только несколько икон.
Следствием почитания святого был высокий статус Глушицкого монастыря. В ряде документов общерусских церковных соборов стоит подпись глушицкого игумена или оставлено для нее место. К концу XVI в., согласно подсчетам Я. Е. Водарского, на Руси было 536 монастырей. Таким образом показательно вхождение глушицкого игумена в первые несколько десятков иерархов, которых приглашали в Москву для принятия важных государственных решений. Согласно Соборному уложению 1649 г., Глушицкий монастырь был включен в число 50-ти обителей, игумены которых были защищены от «бесчестья» штрафом в размере от 100 руб. до 15 руб. (43-й по счёту, штраф 20 руб.).
Дионисий Глушицкий был активным христианским миссионером. Он восстановил один монастырь, основал три обители и создал несколько приходских церквей. Впоследствии Глушицкий монастырь стал своеобразным центром, из которого выходили основатели новых монастырей в Заозерской и в Первой половинах Вологодского уезда (Семигородняя пустынь, Пельшем-ский Лопотов, Спасо-Рабангский, Стефанов Комельский монастыри).
Поминальная практика существовала в Глушицком монастыре с момента его основания. На протяжении ХУ-ХУП вв. обитель не получила крупных денежных и поземельных вкладов. В диссертации детально были исследованы синодик XVII в. (составлялся с 1640-х гг. в Покровском монастыре) и синодик, который датируется концом ХУН-ХУШ в. Всего в двух изученных синодиках содержится около 10 тысяч имен. Среди упомянутых людей были представители различных социальных категорий и возрастов. Географический ареал, охваченный поминанием в Глушицком монастыре во второй половине ХУП-начале XVIII в., невелик и включает в себя главным образом волости вологодского Заозерья. Монастырь был связан с некоторыми знатными рода-
ми в Москве, с вологжанами и тотьмичами, с несколькими вологодскими монастырями. Основная масса поминаемых родов была крестьянского происхождения из Вологодского уезда. В диссертации впервые было предпринято сопоставление демографических данных переписных книг и синодика Глушиц-кого монастыря, что позволило выявить поминавшиеся крестьянские роды из монастырской вотчины.
Диссертационное исследование подтверждает наблюдения Т. В. Сазоновой и Дж. Спок, в соответствии с которым у северных монастырей были две основных группы вкладчиков. Во-первых, московская (и не только) элита, для которой монастырь был одним из объектов благотворения, во-вторых, жители близлежащих волостей, для которых обитель была духовным центром.
Отдельно рассмотрен случай безнравственного поведения келаря Мельхиседека Пересветова в 1690 г. В результате попадания на эту должность человека с чуждым монашеству мировоззрением произошел конфликт. Он был разрешен мирным путем при совместных и согласованных действиях монахов и крестьян, опиравшихся на правовые нормы и традицию.
Таким образом данная глава является опытом историко-культурного изучения взаимоотношений в монашеско-крестьянском мире в одном из уголков Русского Севера.
В заключении сформулированы основные выводы диссертации. Комплексное изучение истории духовных корпораций позволяет исследовать проблемы власти и собственности, места обители в средневековом социуме. В диссертации применен такой подход к истории Дионисиево-Глушицкого монастыря. В ней исследовано хозяйственное и социокультурное развитие обители в системе взаимосвязей: государство - церковь - общество. Вместе с тем было показано взаимодействие в монастыре двух общин - духовной и крестьянской. К числу основных результатов диссертационного исследования следует отнести осуществлённую научную реконструкцию архива Глушицко-го монастыря как целостной совокупности разнообразных документов. Заметим, что плохая или хорошая сохранность архивов небольших монастырей -дело случая и не зависит от размеров обители.
Установленный автором размер земельных владений Глушицкого монастыря был невелик. Все его земледельческо-промысловые комплексы были картографированы. Для первой половины XV в. заметна сильная политическая обусловленность формирования монастырской вотчины, связанная с об-
стоятельствами династического кризиса второй четверти XV в. в Северо-Восточной Руси. В дальнейшем этот фактор ослабевает и теряет своё значение. В условиях массовой раздачи в поместья земель вологодского Заозерья во второй половине ХУ1-ХУП в. у Глушицкого монастыря не было перспектив для существенного роста вотчины, как и у других обителей края. В итоге в XVII в. во владении Глушицкого монастыря было около 1200 десятин пашни, его вотчина располагалась на территории двух волостей Вологодского уезда и в ней в 1678 г. было 40 поселений и 153 крестьянских двора, а в обители в 1701 г. было 29 монахов (23 в Покровском и 6 в Сосновце).
Особенности землевладения Глушицкого монастыря повлияли на устойчивость структуры сельского расселения в его вотчине. В XV в. была заложена сеть сельских поселений. В середине XVI в. произошло освоение всех пригодных для обработки земель. Однако после кризисов конца ХУ1-начала XVII в. восстановление глушицкой вотчины происходило медленно. Пустоши не заселялись и использовались монастырем только в хозяйственных целях. Крестьяне селились по соседству друг с другом, что приводило к укрупнению поселений. В результате сплошной обработки данных дозорных, писцовых и переписных книг удалось установить, что в глушицкой вотчине лишь во второй половине XVII в. двухпоколенная ссмья становится преобладающей.
Исследование миграции в землях Глушицкого монастыря в контексте уже сделанных наблюдений в исторической демографии показывает, что стабильность проживания населения на одном месте была низкой, и крестьяне уходили за пределы вотчины. Это наблюдение отчасти объясняет малую вариативность форм семьи и медленные темпы восстановления вотчины. Исследование землевладения и сельского расселения за трехвековой период позволяет сделать вывод, в соответствии с которым Глушицкий монастырь был типичной средней обителью Русского Севера, но исследование социокультурной сферы обогащает представление о роли этой монашеской общины в истории средневековой Руси.
Выделяется устойчивая культурная традиция, в основе которой лежал культ Дионисия Глушицкого. Преподобный почитался не только в основанном им монастыре. Культ этого святого был распространен на Вологодчине и на всей Руси в период её объединения и дальнейшего укрепления. В течение XVII в. вокруг Глушицкого монастыря сформировалось сообщество вкладчиков. Монастырь был религиозным центром прежде всего для крестьян Кубе-
но-Заозерья, а также для служилых, посадских людей и купечества Вологды. Впервые данные из синодика были сопоставлены с переписными книгами, в результате чего удалось выявить роды крестьян из монастырской вотчины. Их немного, менее 20, что соотносится с высказанным выше наблюдением о нестабильности проживания населения в глушицкой вотчине. Богатство и разнообразие выявленных документов монастырского архива убедительно свидетельствует о значении обители как важного в крае центра письменности, в том числе и деловой. Известность Глушицы объясняется древностью основания монастыря, опорой московского великокняжеского дома на него во время династического кризиса второй четверти XV в., местным и общерусским почитанием Дионисия Глушицкого.
В истории Глушицкого монастыря, как в капле воды, отразились общие черты и особенности политического, социально-экономического и культурного развития Руси в ХУ-ХУН вв. Рассмотрение на локальном уровне этих процессов способствует их более глубокому осмыслению в общерусском масштабе.
В приложении представлены таблицы с данными о землевладении, сельском расселении и народонаселении, росписи родов из синодиков, хронологический перечень актов, а также карты-схемы землевладения монастыря и иллюстрации.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и других изданиях, определенных ВАК
1. Башпип Н. В. Дионисий Глушицкий: черты к портрету древнерусского святого // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История России». 2009. № 5. С. 32-38.
2. Башпип Н. В. Келарь со шпагой (Случай из жизни Дионисиево-Глушицкого монастыря конца XVII в.) // Родина. 2009. № 12. С. 108-110.
Другие публикации
3. Башпип И. В. Отражение монастырской повседневности в описях Дионисиево-Глушицкого монастыря ХУП-ХУШ вв. // Интеллектуальное будущее Вологодского края. Тезисы межвузовской научной студенческой конференции. Вологда, 2006. С. 16.
4. Башпип Н. В. Описи Дионисиево-Глушицкого монастыря ХУИ-Х1Х вв. как исторический источник // Границы в пространстве прошлого: социальные, идейные, культурные аспекты: Сб. ст, участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей, посвященной 35-летию Тверского государственного университета. Тверь, 23-26 апреля 2006 г. В 3-х т. / Отв. ред. А. В. Винник, Т. И. Любина. Тверь, 2007. Т. 2. С. 240-247.
5. Башпип Н. В. Синодики Дионисиево-Глушицкого монастыря XVII-XVIII вв.: Проблемы изучения // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2007. №3. С. 12-13.
6. Башпип Н. В. Финансово-экономическая деятельность Дионисиево-Глушицкого монастыря в Синодальный период (ХУ1П-Х1Х вв.) // Институциональные реформы: История и современность. Материалы научной конференции (г. Вологда, 6-7 апреля 2007 г.). Вологда, 2007. С. 128-137.
7. Башпип И. В. Землевладение Дионисиево-Глушицкого монастыря в ХУ-ХУИ вв. // Историческая наука в контексте социогуманитарного знания: Традиции и современные подходы. Сб. ст. межрегиональной научно-практической конференции к 100-летию со дня рождения П. А. Колесникова (г. Череповец, 1-2 марта 2007 г.). Ч. I. Череповец, 2007. С. 54-67.
8. Башпип Н. В. Обзор описей Дионисиево-Глушицкого монастыря XVII-начала XX в. // Материалы XV Всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники ХУ1-ХХ веков». К столетию со дня рождения П. А. Колесникова. М., 2008. С. 56-67.
9. Башпип Н. В. К вопросу о личности древнерусского святого (на основе анализа жития Дионисия Глушицкого) // Власть - общество - личность в истории России: материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых. Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. Смоленск, 2008. С. 346-354.
10. Башпип И. В. Организация монастырского хозяйства в Вологодском крае (по монастырским описям конца ХУ1-первой половины XVIII в.) // Православие в судьбе Урала и России: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 18-20 апреля 2010 г.). Екатеринбург, 2010. С. 113-115.
11. Башпип Н. В. Севернорусский монастырь в свете княжеской земель-но-иммунитетной политики XV в. // Материалы I Студенческой научно-бого-
словской конференции Санкт-Петербургской православной духовной академии. СПб., 2010. С. 152-156.
12. Башпип Н. В. Поминальная практика и вкладчики Глушицкого монастыря ХУ-ХУШ вв. // Сельская Россия: прошлое и настоящее. Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 23-24 августа 2010 г.). М„ 2010-С. 19-27.
13. Башпип Н. В. К изучению сельского расселения в вотчине Диониси-ево-Глушицкого монастыря в ХУ1-ХУН вв. // Крестьянство в российских трансформациях: исторический опыт и современность: Материалы III Всероссийской конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Ижевск, 17-19 октября 2010 г.). Ижевск, 2010. С. 50-52.
14. Башпип Н. В. Землевладение Дионисиево-Глушицкого монастыря в первой половине XV в. // История и культура Ростовской земли. 2009. Ростов, 2010. С. 173-183.
15. Башпип Н. В. Малые княжества Северо-Восточной Руси: историко-географические аспекты // Историческая география: пространство человека уб человек в пространстве. Материалы XXIII международной научной конференции (Москва, 27-29 января 2011 г.). М., 2011. С. 169-172.
Подписано в печать 16.03.2011г. Формат 60x84 1/32. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1949.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru