автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Дипломатические взаимоотношения государств Западного Средиземноморья в 323-264 гг. до н. э.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Дипломатические взаимоотношения государств Западного Средиземноморья в 323-264 гг. до н. э."
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 2 0 ] На правах рукописи
/ в с:од 1ГЗ
САДЫКОВ Марат Шайхутдинович
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВ ЗАПАДНОГО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ В 323-264 ГГ. ДО Н.Э.
07.00.03 - Всеобщая история (Древний мир)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КАЗАНЬ - 1998
Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Казанского государственного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук
профессор Жигунин В.Д.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
профессор Ременников A.M. кандидат исторических наук доцент Розовский A.A.
Ведущая организация - Московский государственный
университет им. М.В.Ломоносова
Защита состоится ОЫГТяЪЛАг 1998
на заседании дис-
сертационного Совета Д.053.29.06 по присуждению ученой Степени кандидата исторических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.ИЛобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан -3t • мая 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук,
доцент Р.Г.Кашафутдинов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Научная актуальность темы. Одной из важных проблем исторической науки, требующих своего решения, является исследование опыта мирного преодоления международных противоречий, накопленного человечеством за всю свою историю. Эволюция дипломатии различных эпох и цивилизаций составляет в этом контексте особенно существенный момент, ибо весьма часто не войны и ожесточенные столкновения решали судьбу народов, а переговоры, мирные соглашения и регулярные дипломатические контакты. Этим прежде всего и обусловлена научная актуальность нашего диссертационного сочинения.
Работа посвящена малоизученному отечественной историографией аспекту межгосударственных отношений в древней истории - эволюции дипломатических контактов ведущих государств Западного Средиземноморья в период, наступивший после завершения восточных походов Александра Македонского и окончившийся в годы, непосредственно предшествовавшие Первой Пунической войне (что совпадает, по общему признанию, с началом мировой экспансии Рима). Речь идет, прежде всего, о таких "центрах силы", как Карфагенская империя, греческие полисы Сицилии, в особенности Сиракузы, и Римская республика, которые определяли основную канву дипломатических контактов в Западном Средиземноморье. Разумеется, дипломатия являлась главным объектом нашего исследования, хотя нельзя было избежать анализа и оценок некоторых аспектов военной истории указанных стран и их внешней политики вообще. Мы сознательно отказались рассматривать дипломатическую деятельность обществ Испании, юга Франции, Сардинии, Северной Африки изучаемого периода, поскольку источники слишком бедны сведениями об участии этих "периферийных центров" именно в эволюции дипломатии. Наконец, у нас не было возможности, в связи с ограниченным объемом работы, специально остановиться на структурных особенностях римской, карфагенской и греко-сицилийской дипломатии.
Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать закономерности развития дипломатических отношений ведущих государств Западного Сре-
диземноморья на фоне политических изменений в международной системе эллинистического мира в 323-264 гг. до н.э.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Показать характер и интенсивность дипломатических контактов Карфагена, Сиракуз и Рима с восточными государствами раннеэллинистического периода (или периода "борьбы диадохов");
2. Изучить этапы и особенности развития дипломатических отношений Карфагена и сицилийских греков в конце IV-первой четверти III вв. до н.э.;
3. Проследить своеобразие и теоретически обобщить историю дипломатических взаимоотношений Карфагена и Рима накануне Первой Пунической войны.
Хронологические рамки исследования определяются, с одной стороны, началом в 323 г. до н.э. борьбы преемников Александра Македонского, которая затронула интересы и действия государств Западного Средиземноморья, так как этот регион отнюдь не был стабильно исключен из системы широких связей с эллинистическим Востоком, а с другой, вступлением Рима и Карфагена в 264 г. до н.э. в длительный конфликт между собой, исход которого во многом предопределил дальнейшее развитие средиземноморского мира.
Методологической основой диссертации является принцип системного анализа, применяемый при изучении международных огношо-пий. Методы этого анализа и связанный с ним понятийный аппарат мы почерпнули из отечественных и зарубежных исследований по теории международных отношений.1 Международная политика западносредиземноморских государств интересующего нас периода представляется как целостная система, где диплома-
1 Wright Q. The Study of International Relations. New-York, 1955. P.158; Senghaas D. Abschrekung und Frieden. Frankfurt am Mein, 1969; Lerche C.O., Said A.A. Concepts of In temationa! Politics in Global Perspective. Englewood Cliffs, 1979. Р.77Г; Современные буржуазные теории международных отошений. М., 1976. С.100-110; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М., 1986; Мурадян A.A. Самая благородная наука (об основных понятиях международно-политической теории). М„ 1990. С.51-57.
тия выполняет свойственные ей функции и занимает необходимое место в этой системе. В качестве метода исторического анализа в работе предложено рассмотрение материала на фоне внешнеполитической деятельности от общего, т.е. от широкого охвата межгосударственного взаимодействия Карфагена, Рима и Сиракуз с регионом Восточного Средиземноморья, к частному, т.е. к взаимоотношениям Карфагена с греками Сицилии и Римом и выделению роли дипломатии в процессе трансформации этого взаимодействия. В своей работе мы придерживаемся проблемно-хронологического принципа изложения темы. При рассмотрении хода военных и дипломатических контактов в их взаимосвязи применен критический метод интерпретации источников.
Источники диссертационного исследования подразделяются на нарративные, эпиграфические, нумизматические и археологические.
Из нарративных источников в работе используются сочинения греческих и латинских авторов - Полибия, Тита Ливия, Диодора, Страбона, Помпея Трога, Плутарха, Диона Кассия, Павсания, Курция Руфа, Арриана и др. В их сочинениях обнаруживаются разнообразные сведения о межгосударственных отношениях в Западном Средиземно-морье конца IV-первой трети III вв. до н.э, особенно в связи с описанием военных и дипломатических акций, происходивших в это время в Италии и на Сицилии. Более осторожно следует относиться к свидетельствам позднеантнчнмх авторов, основывавшихся на показаниях Полибия и, в большей степени, Ливия. Это прежде всего - Анпи-ан, Луций Анней Флор, Евтропий, Веллей Патеркул, Дионисий Галикарнас-ский, Аврелий Виктор, Секст Фронтин, Павел Орозий. Для их трудов, посвященных изложению важнейших событий римской истории, характерно стремление дать в конспективном виде общее представление об исторических событиях описываемого в диссертации времени. Поэтому они использовались нами не столь широко, а лишь при рассмотрении некоторых частных сюжетов внешнеполитической деятельности Рима.
Эпиграфические, нумизматические и археологические материалы, считающиеся самыми достоверными свидетелями прошлого, слишком недостаточны для анализируемого времени и поэтому очень мало, а иногда и вооб-
ще не проливают свет на перипетии дипломатической деятельности государств Западного Средиземноморья в 323-264 гг. до н.э. Афинские надписи с карфагенскими именами, датируемые 330-300 гг. до н.э., безусловно, могут указывать на наличие дипломатических связей Карфагена с Афинами, которые не отражены в других источниках. Нумизматические источники представлены монетами, свидетельствующими о сиракузско-египетских и сиракуз-ско-карфагенских отношениях указанного времени: это, прежде всего, тетрадрахмы Агафокла, созданные по птолемеевскому образцу, монетный чекан последующих греческих правителей Сицилии. В числе рассмотренных монет имеются такие, которые указывают на обоюдные связи Карфагена и Кирсны в конце IV в. до н.э. Что касается архелогических материалов конца IV-первой половины III вв. до н.э., полученных при раскопках греческих и карфагенских городов Сицилии, то нами они использовались только косвенно, для уточнения тех или иных исторических фактов.
Степень разработанности темы. Дипломатия государств Западного Средиземноморья в один из наиболее ответственных этапов исторического развития этого региона до сих пор не стала предметом специального исследования, хотя отдельные аспекты, особенно греко-карфагенские и римско-карфагенские отношения той поры, изучены достаточно широко. Ход дипломатического взаимодействия Карфагена, Сиракуз и Рима с греко-восточным миром ранне-элгшнистического периода отражался преимущественно в рамках работ по общим и частным вопросам военной истории, например, истории войн дна-дохов и эпигонов, охвативших все Восточное Средиземноморье.
Наиболее широкое освещение дипломатические отношения Рима и Карфагена накануне Первой Пунической войны получили в появившихся в 30-80-х гг. нашего века работах М.Кэри, Т.Франка, А.Тойнби, Р.Митчелла, Х.Скалларда и др. Но они обращались лишь к отдельным вопросам римско-карфагенских дипломатических отношений, тесно связывая их с главной проблемой римской внешней политики - проблемой "римского империализма". Взаимоотношения Карфагена и греческого мира Сицилии, возглавляемого Сиракузами, в науке оценивались в ракурсе двух направлений. Первое объединяет историков, которые рассматривали внешнеполитические кон-
фликты на Сицилии в конце [V - первой трети III в.в. до н.э. с точки зрения захватнической борьбы Карфагена за господство во всем Западном Средиземноморье и подчинение греков Сицилии. Взгляды исследователей этого направления чаще всего определялись их пристрастием в пользу грекоцент-ристской античной историографии. Представители второго направления изучения проблемы греко-карфагенских отношений, наоборот, убеждены, что все карфагенские военно-политические акции на Сицилии были, в основном, оборонительными перед лицом западногреческого экспансионизма.
В ходе исследования привлекались труды обобщающего характера и специальные работы по истории Карфагена, греческого мира Сицилии, Рима, а также предыстории Пунических войн, написанные такими видными учеными, как О.Мельтцер, А.Гольм, К.Ю.Белох, Г.Берве, Г.Де Санктис, Эд.Билль, В.Хоффман, А.Хойсс, С.Маззарино, К.Майстер, Р.Митчелл, Х.Х.Скаллард, Д.Руссель, К.-В.Вельвай, С.Консоло-Лангер, Х.Адамчик. Из современных работ, близко соприкасающихся с интересующей нас проблемой, особое внимание привлекают исследования Л.-М.Ханс, В.Гусса, П.Барксло. Их сочинения являются, пожалуй, наиболее глубоким и основательным вкладом в разработку истории межгосударственных отношении В Западном Средиземноморье в период, предшествующий эпохе Пунических воин. На основе большого комплекса источников эти авторы показали, что в конце IV-первой четверти III вв. до н.э. военная сила использовалась Карфагеном в качестве инструмента внешней политики для сдерживания экспансии наиболее значительных греческих полисов Сицилии, особенно Сиракуз. Касаясь характеристики структурных компонентов внешней политики Карфагена, другой современный антиковед, В.Амелинг, высказался в пользу признания ведущей роли (в вопросах вступления в войну и заключения мира) определенной группы карфагенской знати, поставившей под свой контроль генералитет и армию. Наибольший вклад в разработку теоретических основ древнеримской дипломатии III в. до н.э. внес американский исследователь Артур М.Экстейн, который употребил в качестве формы перехода дипломатических средств внешней политики Рима и Карфагена в военные в 264 г. до н.э. понятие "дипломатический кризис". Застуживают внимания выводы американского
историка о примитивности античных международных отношений и том, что в этих условиях в римской внешнеполитической деятельности большую роль играли полководцы, которые на месте исполнения своих функций принимали индивидуальные решения.2
Из отечественной литературы при изучении темы учитывались обобщающие работы и учебные пособия по историии источниковедению античной Греции, Рима, странам Востока эллинистического времени. Не оставлены были без внимания работы А.С.Шофмана, В.Д.Жигунина, В.И.Кащеева, посвященные рассмотрению отдельных эпизодов из истории международных отношений античности. Проблеме греко-карфагенских отношений в IV веке до н.э. посвятил обстоятельный очерк С.Я.Лурье. Представленный в его статье материал во многом помог нам разобраться в вопросе о роли дипломатических средств Карфагена в соперничестве с Сиракузами. Исследуя историю возникновения, характер и структуру единоличного правления Ага-фокла в Сиракузах, А.И.Попов в своей кандидатской диссертации осветил вопросы столкновения внешних политик Карфагена и Сиракуз в конце IV-начале 111 в.в. до н.э. Отдельные сюжеты римско-карфагенских отношений до Пунических войн, в частности, Филинов договор 306 г. до н.э., Мессан-ский конфликт 264 г. до н.э., были изучены А.Ловягиным, Н.А.Машкиным, Л.А.Ельницким, И.Ш.Шифманом, О.С.Оржеховским, К.А.Ревяко. Кроме их сочинений весьма ценное значение для нас имели историографические работы Н.С.Талашовой, А.А.Розовского, Ю.В.Лукиянова, А.Н.Хашова, Л.Р.Ротермель, В.И.Кащеева и И.Х.Гарипзанова, посвященные оценке завоевательных походов Александра Македонского, теме раннего эллинизма и проблеме римской внешней политики в мировом антиковедении, а также
2 Hans 1..-M. Karthago und Sizilien. Hildesheim, Zurich, New-York: Georg Olms Verlag, 1983. S. 111-113,141; Huss W. Geschichte der Karthager. München, 1985; Barkelo P.A. Karthago und die Iberische Halbinsel vor denüarkiden. Bonn: Habclt, 1988. S.157-159; Ameling W. Das Problem des karthagisches Staates// Historische Zeitschrift. Bd.257.Ht.l.01denbourg, 1993. S. 125-127; Eckstein
A.-M. Senate and General: Individual decision making and Roman foreign relations, 264-144
B.C.Bcrkeley, Los Angeles, London: Univ. of Calif.Prcss, 1987. P. 78-80.
теоретико-методологическим взглядам наиболее видных зарубежных исследователей истории древнего мира.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии детально рассматриваются этапы эволюции и специфика дипломатических взаимоотношений государств Западного Средиземноморья в 323-264 гг. до н.э. Раскрыты недостаточно изученные противоречивые отношения Карфагена, Сиракузской державы и Рима с восточными эллинистическими империями в конце IY-первой четверти III вв. до н.э. Показан процесс трансформации военных и мирных средств взаимодействия этих политических сил, сделана попытка осмыслить столь важные понятия как "силовая дипломатия" и "дипломатический кризис" и определена возможность их применения при изучении международных отношений в античную эпоху. Результаты анализа темы позволяют внести уточнения и изменения в разработку проблемы международного положения и дипломатии государств античного Западного Средиземноморья в один из ключевых периодов развития этого региона, сделать ряд конкретно-исторических выводов.
Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории международных отношений, внешней политики и дипломатии, при чтении лекций и подготовке практических занятий по истории древнего мира, а также для подготовки учебных пособий и спецкурсов по проблемам античности.
Апробация исследования. Основные положения работы были представлены на VII Сергеевских чтениях в МГУ (Москва, 1991 г.); на конференции Российской Ассоциации Антиковедов "Методология и методика изучения античного мира" (Москва, 1993 г.); на межвузовской конференции, посвященной 25-летию "Античного понедельника" (Казань, 1991 г.); на круглом столе, посвященном 150-летию со дня рождения Ф.Г.Мищенко (Казань, 1997 г.). Результаты исследования излагались нами в выступлениях на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ в 1993-1997 гг., на семинарах научного кружка "Античный понедель-ник"(КГУ) в 1989-1997 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и хронологические рамки, формулируются цели и задачи исследования, определяется методологическая основа работы, дается обзор источников и литературы.
Первая глава "Западное Средиземноморье и греко-восточный мир ранне-эллинистического периода: проблемы внешней политики и дипломатии" посвящена анализу истории межгосударственных отношений и дипломатии стран Запада и Востока в период, когда греко-македонское завоевание в корне изменило международную обстановку в Восточном Средиземноморье и в итоге привело к образованию там в 280 г. до н.э. основных эллинистических монархий.
В первом параграфе "Карфаген и Ближний Восток при Александре Македонском и его преемниках" проанализированы факты, связанные с соприкосновением интересов Карфагена с Александром Македонским и диадохами, в частности, с Птолемеем Сотером, который после смерти македонского царя стал правителем Египта, и с Деметрием Полиоркетом, заключившим договор о дружбе и союзе с Агафоклом Сиракузским накануне его смерти. Хотя завоевания Александра и последующие распри между его преемниками не коснулись Западного Средиземноморья, у Карфагена были основания опасаться, что эти конфликты могут втянуть его в узел противоречий международной системы греко-восточных государств. Оценивая имеющиеся в источниках факты карфагенских внешнеполитических комбинаций, в том числе и дипломатических, касающихся македонского завоевателя (Curt.IV.2.11; Arr.II.24.5; Just.XXI.6.1-6; Front.Strat.I.2.3; Oros.Hist.IV.6.21), следует отметить, что у карфагенян, на фоне их противоречий и военных столкновений в Сицилии и Северной Африке, вызывала обеспокоенность возможная тенденция перемещения греко-македонского завоевания на Запад. Эта тенденция наметилась в связи с переходом в 331 г. до н.э. соседних с карфагенскими вла-
дениями эллинизированной Киренаики и Египта на сторону Александра Македонского, а затем в связи с экспансией Птолемея в западном направлении северо-африканского побережья.
Отмечаются весьма непростые отношения, которые складывались между Карфагеном и раннеэллинистическим Египтом. В этих отношениях существовали противоречия, нагнетаемые, на наш взгляд, внешнеполитическим курсом Птолемея. Аннексия им в конце IV в. до н.э. Киренаики и части ливийской территории, вплотную примыкавшей к карфагенским владениям в Северной Африке, затронула территориальные и экономические интересы Карфагена, хотя это не привело к прямому вооруженному столкновению. Поэтому нейтрализация экспансионистских замыслов Птолемея на западе Северной Африки была немаловажной задачей дипломатии Карфагена, ведшего в последнее десятилетие IV в. до н.э. трудную войну с сицилийскими греками, возглавляемыми сиракузским тираном Агафоклом. В связи с этим карфагеняне, заинтересованные в неустойчивом положении Киренаики в составе египетского государства, поддерживали сепаратистские тенденции в этой области и этим создавали препятствия для антикарфагенской активизации птолемеевского Египта.
Во втором параграфе "Сиракузы, Рим и Восточное Средиземноморье в конце IV - начале III в.в. до н.э." рассмотрена проблема дипломатических контактов между эллинистическими правителями Востока и соседями карфагенян по региону - Сиракузами и Римом.
Сиракузы, выступая в указанное время основным соперником Карфагена в борьбе за пальму первенства на Сицилии, значительного международного положения достигли при Агафокле, особенно когда в конце IV в. до н.э. созданная им сицилийско-италийская держава получила статус монархии. Ее основатель вступил в дипломатические и династические отношения с эллинистическими государствами Восточного Средиземноморья, в частности, с Киреной, с птолемеевским Египтом, Эпиром и Македонией, управляемых в то время соответственно Пирром и Деметрием Полиоркетом. Тем самым Агафокл вынудил карфагенян сковать себя подозрением к греко-восточным государствам в том, что последние, со своей стороны, поддержат антикарфа-
генские усилия Сиракуз и их союзников. По крайней мере, бросающаяся в глаза сдержанность карфагенской политики в Сицилии в годы военно-политических контактов с Агафоклом может объясняться опасениями Карфагена, что восточно-эллинистический мир, в частности, Египет и Македония (не уступающие Карфагену в морской мощи), способен вмешаться и выступить единым с западными греками фронтом против него. Однако из всех эллинистических правителей, имевших виды на Западное Средиземноморье, первым и единственным, кто рискнул на Западе скрестить оружие с его ведущими государствами - Карфагеном и Римом, был Пирр.
Вопреки утверждению, что Рим впервые привлек внимание греков лишь тогда, когда он, став крупной военной силой Италии, разгромил и изгнал Пирра, существуют данные источников, которые позволяют говорить о том, что римское государство и греко-восточный мир контактировали еще на исходе 320-х гг. до н.э. (Liv.IX.16.19; Plin. NH.III.9; Агг. VII.15.5-6; Strabo.V.3.5). На конец 90-х гг. III в. до н.э. приходится момент установления дипломатических контактов между Деметрием Полиоркетом и Римом, который после победы в III Самнитской войне стал представлять из себя крупную политическую силу Италии (Eutrop.II.9.3). В отличие от Македонии при Антигонидах, Эпир выступил с антиримской политикой.
Западный поход Пирра совпал по времени с завершением процесса образования и упрочения эллинистических монархий Востока (280 г. до н.э.), обособившихся в автаркичную Восточно-Средиземноморскую международную систему государств. Прямым следствием этого стало образование соответствующей системы в Западном Средиземноморье, в которой ведущее положение заняли Карфаген и Рим. В промежуток между 280 и 264 г.г. до н.э. оба эти государства лишь спорадически соприкасались с международной политикой восточно-эллинистического мира. Борьба с Пирром, которому некоторые балканские правители, в частности, узурпировавший в Македонии власть Птолемей Керавн (Trog. Prol. 17), предоставили военную помощь, стала для Рима своего рода толчком к пробуждению агрессивных устремлений за пределами Италии - сначала в направлении южной части Западного Средиземноморья, а затем и Восточного Средиземноморья.
Вторая глава диссертации названа "Война и дипломатия в межгосударственных отношениях Западного Средиземноморья 323 - 275 гг. до н.э." Она содержит материал, имеющий целью показать специфику и взаимосвязь военных и дипломатических средств в общем контексте политического развития государственных образований Западного Средиземноморья в период от начала в Сицилии (после 20-летнего ее стабильного развития благодаря реформам Тимолеона) очередного межгреческого конфликта до краха сицилийской экспедиции Пирра.
В первом параграфе "Этапы развития дипломатических контактов Карфагена и сицилийских греков времени борьбы Агафокла за господство в Великой Греции" показывается, что развитие ситуации в Западном Средиземноморье, независимо от степени воздействия на нее отдельных правителей
греко-эллинистического Востока, определялось ходом военных и дипломатией
ческих контактов Карфагена и греков Сицилии в конце 1У-первой четверти III вв. до н.э., в перипетии которых в итоге оказался органично включенным и Рим. Отличительной особенностью этой эпохи было наличие сложных взаимоотношений, которые сочетали в себе конфликт и подчас нередкое мирное взаимодействие карфагенян и греков. Ввиду антагонизма к нему со стороны греческого мира европейской и восточной половины Средиземноморья, Карфаген по возможности старался избегать серьезных военных столкновений с соседями по региону и более уповать на дипломатию. Однако нельзя отрицать и тот факт, что карфагеняне сознательно стремились втянуть в борьбу с Сиракузами греческие полисы, заинтересованные в ослаблении сиракузского внешнеполитического положения. В этих целях ими использовались подстрекательские методы и пропаганда в городах лозунга "автономии и независимости" от сиракузской гегемонии. Дипломатическая сфера сложной сицилийской политики Карфагена часто зависела от того, как сориентируется в текущей обстановке тот или иной карфагенский стратег, наделенный правом вступать в сношения с противной стороной.
При Агафокле в развитии дипломатических отношений Карфагена и Сиракуз выделяются три этапа. Первый этап начался в тот момент, когда греческий мир Сицилии и Южной Италии около 322 г. до н.э. вступил в полосу
очередного внутриполитического кризиса, что совпало по времени с началом процесса распада империи Александра Македонского. Карфаген вмешался в эту смуту на стороне одной из противоборствующих группировок - олигархической. На этом первом этапе карфагенско-сиракузские отношения с формально-правовой точки зрения определялись договором Тимолеона 339 г.до н.э. Первый этап закончился в 312 г. до н.э., когда Агафокл, нарушив этот договор, открыто выступил против Карфагена, стремясь достичь одностороннего господства на Сицилии. Второй этап приходится на время войны Ага-фокла с Карфагеном (312 - 306 г.г. до н.э.). Активный характер эта война приобрела с высадкой сиракузских войск в Северной Африке. Вместе с тем усилия Агафокла сплотить сицилийских греков и население Ливии в борьбе против Карфагена оказались тщетными, что и определило исход войны не в пользу Сиракуз. События дипломатического характера этого периода показывают, что многие греческие полисы Сицилии в интересах борьбы с режимом Агафокла и его союзниками развернули активную деятельность по установлению партнерских отношений с карфагенянами. Например, оживлению дипломатических контактов многих сицилийских греков и карфагенян перед африканской экспедицией Агафокла способствовала популярность среди греческих политических кругов карфагенского командующего в войне с Сиракузами - Гамилькара, сына Гискона. Третий этап (306-289 г.г. до н.э.) характеризуется как период карфагснско-сиракузского равновесия сил на международной арене, функционирования западногреческой монархии по подобию эллинистических монархий Востока и приобщения Сиракуз при Агафо-кле-царе к международной политике диадохов. Несмотря на усилия Агафокла создать напряженность в международных связях с Карфагеном, вести с ним постоянную военную и дипломатическую борьбу, карфагеняне в указанный период стремились придерживаться мягкой, осторожной политики по отношению к своим сицилийским контрагентам, благодаря чему даже греки часто поддерживали пунийцев в ходе внешнеполитических конфликтов.
В год завершения войны с Агафоклом (306 г. до н.э.) Карфаген заключил международный договор с Римом. Главным его итогом было включение Сицилии в область, закрытую для Рима (РН^Ппоз. РёгЬИБг. 174 Р. 1; Ьсгу. ас!.
Verg. Aen.IV.628; Liv. IX.43.26). В этом усматривается ужесточение Карфагеном его политики шаге clausuni, которая в конце IV-начале III в.в. до н.э. охватила всю южную часть Западного Средиземноморья. Мотивом для этого послужила всеобщая переориентация карфагенской внешней политики после окончания войны с Агафоклом, в ходе которой впервые выделилась возможность полной утраты Сицилии. Помимо этой угрозы, переориентация произошла из-за противоречий, существующих между восточными государствами диадохов, от которых Карфаген как сосед птолемеевского Египта не оставался отстраненным, а также под впечатлением развития событий в Италии, где экспансия Рима все больше распространялась к югу. В силу растущего подозрения карфагенян относительно римских интересов к прибрежной сицилийской акватории, в виду географического соседства Сицилии с североафриканским побережьем, а также ее стратегического и торгово-политического значения, весь остров по отношению к Риму становился карфагенской сферой интересов - независимо от реального распространения карфагенского господства, т.е. от территориальной величины карфагенских владений в Сицилии.
В параграфе втором "Конфликт и дипломатия в Западном Средиземноморье в 289 - 275 г.г. до н.э." подробно исследуются военные и дипломатические события, связанные с вмешательством в сицилийские дела эпирского царя Пирра. Здесь же показан очередной сложный этап развития отношений Карфагена с сицилийскими греками и их союзником в лице Пирра, в которых наряду с военным соперничеством между противоборствующими сторонами осуществлялись дипломатические контакты, правда не так интенсивно и результативно, как прежде. Воспользовавшись борьбой между различными претендентами на наследство Агафокла, карфагеняне направили максимум усилий для того, чтобы добиться крушения сиракузской гегемонии, широко используя при этом военные и дипломатические средства. Особенно рельефно карфагенские усилия не допустить объединения греческих полисов Сицилии проявились в 289-279 гг. до н.э., когда воюющие между собой Сиракузы, Акрагант и Мессаиа лишь ослабляли друг друга, чего, собственно говоря, и добивался Карфаген. Приблизительно с середины 80-х гг. III в. до н.э.
новым фактором в политическом развитии Сицилии стали мамсртинцы Мессаны - бывшие наемники на службе у Агафокла, создавшие после смерти тирана на северо-востоке Сицилии государство, враждебное Сиракузам.
В преддверии сицилийской экспедиции эпирского монарха Карфаген развернул активную дипломатическую деятельность, направленную на то, чтобы заручиться поддержкой внешних союзников - мамертинцев и римлян (Diod.XX.55.4; XXII.7.3; Plut. Pyrrh.23; Polyb.IH.25.3-5; Liv. Per.13; Val. Max.III.7.10). Одновремнно Карфаген военными силами блокировал Сиракузы. Эти мероприятия Карфагена имеют отношение к подготовке сицилийского похода Пирра. Обращение сиракузян и других сицилийских греков к Пирру за военной помощью подтолкнуло карфагенское руководство к принятию таких мер, которые существенно ограничили бы свободу действий эллинистического царя. Известно, что после сражения при Аускуле (279 г. до н.э.) со стороны Пирра были предприняты попытки достичь некоторой стабилизации отношений с Римом. Поэтому задача карфагенской дипломатии на данном этапе заключалась в том, чтобы не допустить относительной нормализации римско-эпиротских отношений, по возможности усилить их разрыв для продолжения войны в Италии (Just. XVIII.2.5). Важная роль при этом отводилась римско-карфагенскому договору 279/278 г. до н.э, о котором известно благодаря Полибию (PoIyb.III.25.3-5). Реконструкция этого договора, который всегда оставался "гордиевым узлом" для антиковедов, дает возможность говорить о значимости в определенный момент римского фактора в западносре-диземноморской дипломатии Карфагена, в частности, в его политике по отношению к Сиракузам.
Война Карфагена с Пирром и его сицилийскими союзниками, длившаяся в течение почти трех лет (Diod.XXIl.8.1; App. Samn.XI.2.XII.l), привела к образованию приблизительно в 275 г. до н.э. системы политического равновесия сил в Сицилии и вообще в Западном Средиземноморье. С возникновением очередного кризисного очага в северо-восточной части острова и с включением в него Рима эта система была нарушена.
Третья глава "Дипломатия в Западном Средиземноморье накануне Пунических войн" посвящена рассмотрению дипломатических контактов Карфаге-
на, сицилийских полисов и Рима в 274-264 гг. до н.э., т.е. в десятилетие, обозначаемое в науке как предыстория Пунических войн.
В первом параграфе "Предпосылки обострения дипломатических взаимоотношений Карфагена и Рима" показывается роль мамертинцев и Сиракуз при Гиероне II в возникновении новой конфликтной ситуации в Сицилии. Мамертинский инцидент стал ключевым моментом в изучении предыстории Первой Пунической войны. Он положил начало столкновению внешних политик Рима и Карфагена, занимавших к этому времени лидирующее место в Западносредиземноморской международной системе государств. Разгромленные в ходе противоборства с Гиероном при р. Лонгане (269/268 г. до н.э.), ма-мертинцы вынуждены были принять помощь Карфагена, стремившегося не допустить усиления Сиракуз. При этом побежденные рассчитывали, что карфагеняне помогут им в возвращении утраченных территорий. Но Карфаген и Сиракузы не собирались опрометчиво вступить в очередной тур борьбы между собой, что со временем и предопределило переориентацию Мессаны на Рим (265/264 г. до н.э.). Проримская ориентация мамертинцев укрепилась в результате дипломатической деятельности в civitas Mamertina римлянина, известно в истории как Гай Клавдий (Dio Cass.XI.fr.43.5; Zoar. VIII.8). Обращение мамертинцев за помощью к Риму (PoIyb.1.10.2) и изгнание ими из своего города пунийского гарнизона по римскому настоянию в итоге привело к столкновению интересов Карфагена и Рима.
Второй параграф "Кризис в римско-карфагенских дипломатических отношениях 264 г. до н.э." посвящен исследованию дипломатического аспекта Мессанского конфликта 264 г. до н.э. Здесь же рассматривается эмпирическое изучение данной проблемы рядом зарубежных антиковедоп новейшего времени (К.Ю.Белох, А.Хойсс, А.Липпольд, В.Хоффман, К.-Х.Шварте, В.Гусс, Х.Скаллард и др.). Обращают на себя внимание сведения источников о попытках Карфагена и Рима мирными средствами предотвратить военное разрешение Мессанского конфликта 264 г. до н.э..
В эскалации этого конфликта выделяются два этапа дипломатического взаимодействия римлян и пунийцев. На первом этапе, который начался с момента принятия мамертинцев в римское покровительство, римляне и кар-
фагеняне оспаривали свое право на Мессану, на втором этапе события вышли за рамки дипломатических дебатов, спорный вопрос был решен силой оружия. При этом углубление напряженности связывается с именами римского консула Аппия Клавдия и сиракузского царя Гиерона II. Нестабильная ситуация вокруг мамертинской Мессаны, неразвитость римской политической системы, менталитет римского общества, жившего в атмосфере постоянной поддержки войн, позволили консулу Аппию Клавдию в 264 г. до н.з. начать вооруженную борьбу с Карфагеном. Римская поддержка мамеринцев против Карфагена вызвала опасность вооруженного столкновения на территории Сицилии, которая тревожно подействовала, прежде всего, на Гиерона Сиракузского. Отсюда его стремление во взаимодействии с Карфагеном помешать укреплению Рима в северо-восточной оконечности Сицилии. Этим своим решением царь во многом способствовал разрыву римско-карфагенских дипломатических связей.
При оценке бесплодности римско-карфагенских усилий дипломатическим путем разрешить Мессанский кризис 264 г. до н. э. следует исходить из Фили-нова договора 306 г. до н.э., с которого начался отсчет развития идентичных внешнеполитических целей Рима и Карфагена. Идентичность или одновек-торность целей экспансионистской политики предполагает линию двухсторонних дипломатических отношений, основанную на взаимном недоверии друг к другу. Если раньше основными формами дипломатических связей Рима и Карфагена были обмен посольствами, официальные договора о регулировании в области торговли и соглашение о союзе в войне с Пирром, то к моменту разногласий из-за Мессаны римско-карфагенские отношения при участии сиракузской стороны приобрели форму жестких бескомпромиссных переговоров. Поворотные события 264 г. до н.э. во многом были обусловлены переходом дипломатических средств политики в военные. Своеобразным феноменом здесь стал так называемый "дипломатический кризис". Данный термин, рассмотренный нами вслед за А.-М.Экстейном, как механизм замены дипломатических средств военными, приобретает значение узлового понятия в системе древней дипломатии. Содержание этого понятия должно представлять собой совокупность элементов, составляющих суть явления. Эти эле-
менты следующие: связь кризиса с общей внешней политикой; определение целей договаривающихся сторон; этапы развития событий в виде трех стадий процесса - возникновение, кульминация, разрешение; роль субъективного фактора, т.е. степень воздействия на ход событий той или иной личности, которая нередко провоцирует кризис переговорного процесса; и, наконец, типы дипломатического кризиса. Проведенный анализ сущности этого понятия позволяет применить его при изучении международных отношений в античную эпоху.
В заключении приводятся основные выводы исследования. Конец IV-первая треть III в.в. до н.э. - чрезвычайно важный период в истории Западного Средиземноморья, который сопровождался весьма значимыми для судеб этого региона войнами и активной дипломатической деятельностью находящихся здесь трех "центров силы" - Карфагена, Рима и Сиракуз. Объединяя невоенные мероприятия, приемы и методы осуществления внешней политики, дипломатия в различных формах ее проявления была составной частью политической жизни этих государственных образований. В раннеэллинисги-ческий период, наполненный войнами и одновременно кипучей дипломатической деятельностью, западносредиземноморские государства взаимодействовали друг с другом и проводили свою международную политику с учетом противоречивых и сложных отношений, существовавших между восточными эллинистическими империями.
При проведении своего внешнеполитического курса интересующие нас государства Западного Средиземноморья использовали разнообразные формы межгосударственных отношений и дипломатии, которые включали в себя войну и силовое давление, вооруженное посредничество, обмен посольствами, проксешпо, переговоры, мирные и союзные договоры, династические связи и др. Но наиболее чаще практиковалось сочетание силовых п невоенных средств, которые взаимодополняли друг друга. Рассмотрение событий военного и дипломатического толка изученного периода показывает, что внешнеполитическими ситуациями, связанными с сицилийским узлом международных противоречий, в которых взаимодействовали силовые и мирные средства, были ситуации 279/278 и 264 г.г. до н.э. Сравнение этих двух ситуа-
ций позволяет сделать вывод об одинаковой реакции и мерах, предпринимаемых Карфагеном, что дает возможность по-новому взглянуть на начало римско-карфагснского конфликта.
1. Садыков М.Ш. Римско-карфагенский дипломатический кризис 264 г. до н.э. // Античная история и современная историография. Материалы межвузовской научной конференции. Казань, 1991. С.76-79.
2. Садыков М.Ш., Ревяко К.А. Дипломатический аспект предыстории Пунических войн в оценке немецкого антиковедения XX в. // Вестник БГУ. Сер.З. 1993. N1. С. 10-13.
3. Садыков М.Ш. К содержанию понятия "дипломатический кризис" (на примере карфагенско-римских взаимоотношений в III в. до н.э.) II Методология и методика изучения античного мира. Доклады конференции (31 мая - 2 июня 1993 г.). М„ 1994. С. 32-40.
4. Садыков М.Ш. К истории карфагенской дипломатии накануне сицилийского похода Пирра И Античный вестник: Сб. науч. тр. / Под ред. ,A.A.Елагиной. Омск, 1994. Вып. II. С. 123-133.
5. Садыков М.Ш. Карфаген и эллинистический Египет в конце IV - начале III в.в. до н.э. // Античность: миры и образы / Сборник статей. Казань, 1997. С. 15-20.
6. Садыков М.Ш. Карфаген и Александр Македонский // Античность: история и историки. Казань, 1997. С.76-83.
7. Садыков М.Ш. Рим и Восточное Средиземноморье раннеэллинистичс-ского периода: проблема дипломатических контактов II Античность: политика и культура / Сборник статей. Казань, 1998. С. 40-47.
Список публикаций по теме диссертации