автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Эволюция политики Европейского Экономического Общества / Европейского союза в Средиземноморском регионе (1950-е-1990-е годы).
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политики Европейского Экономического Общества / Европейского союза в Средиземноморском регионе (1950-е-1990-е годы)."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
На правах рукописи
РГБ Ом
МАЛЬГИН Артем Владимирович ,
- 4 ДСП ЦГ\
эволюция политики
ЕВРОПЕЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА / ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ. (1950-е-1990-е годы).
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.
Москва, 2000 г.
Работа выполнена на Кафедре международных отношений и внешней политики России в МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ИНСТИТУТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (Университете) МИД России
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
В .Б. КНЯЖИНСКИЙ
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор И.Д. ЗВЯГЕЛЬСКАЯ кандидат исторических наук, профессор Ю.А. МАТВЕЕВСКИИ
Ведущая организация: Институт сравнительной политологии РАН
Защита диссертации состоится " "_2000 г. в_часов на
заседании Диссертационного совета Д.009.02.02 по историческим и политическим наукам в Московском Государственном Институте Международных Отношений (Университете) МИД России, по адресу: г.Москва, пр. Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу: г.Москва, пр. Вернадского, 76.
Автореферат разослан" "_
2000 г.
Ученый секретарь кандидат исторических наук, доцент Диссертационного совета^_> А.Л. Емельянов
е/з. ОР
Зщая характеристика проблемы исследования. Тема взаимодействия Европейского :ономического Сообщества / Европейского Союза и стран Средиземноморья представляет бой комплексную проблему современных международных отношений, многослойный рактер которой объясняется как широтой спектра связей ЕС и Средиземноморья, так и однородностью внутренней структуры субъектов взаимодействия. С одной стороны это теграционная группировка, т.е. относительно новый тип субъекта международных ношений, в котором механизм выработки и реализации внешней политики гораздо более ожный, чем в традиционном субъекте, т.е. национальном государстве. Это субъект, ходящийся в процессе становления, в котором происходят количественные рисоединение новых членов), а главное, качественные изменения. Все это, естественным разом, отражается на характере и методах взаимодействия Европейского Союза с другими астннками международных отношений.
орым субъектом отношений (или объектом внешней политики ЕС, как это будет ссмотрено в работе) является Средиземноморский регион.
1азу же следует определить, понятия "регион" и "Средиземноморье" и то, как они пользованы в данном исследовании.
гион в географическом плане понятие достаточно устойчивое. Устойчивость этого нятия, зачастую, без каких-либо изменений привносится в анализ международных ношений. Однако это представляется некорректным с точки зрения динамики развития временного мира. В работе под регионом в международных отношениях (или ждународно-политическим регионом) понимается - пространственная единица, падающая специфическим набором типологических параметров, предающих ей которую цельность и автономию в рамках международных отношений в целом. |угимн словами, это - совокупность явлений международной жизни, протекающих в ределенных территориально-временных координатах, явлений объединенных общей гикой. Исходя из того, что регион в МО понимается как совокупность явлений ждународной жизни ограниченных определенными территориально-временными ординатами, следует рассмотреть, что за координаты и какие явления в них тдываются.
рриториально-хронологическне рамки. Территориальные координаты едиземноморья включают в себя страны Ближнего и Среднего Востока, в том числе :ударства Персидского залива, а также Турцию, Кипр и Мальту. Геополитическое шстео этих стран диктуется наличием единого транспортно-коммуникационного пути -едиземного моря. Именно Средиземное море всегда было вожделенным объектом гремлений государств расположенных вблизи него. Одни рассматривали его как зону
доминирования, другие как жизненно необходимый торговый путь. В любом случа центром притяжения было (и остается) море. Это первый фактор геополитического единств или первая составляющая территориальных координат региона. Второй факто] геополитического единства заключается в объективно четком, исторически сложившимс очертании границ Средиземноморской зоны. Императивом развития рассматриваемых стра! является их историческая общность, которая сохранится и на обозримую перспективу. Даж примитивный подход с точки зрения географии убеждает нас в этом. Стоит взглянуть н карту. Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет - это мусульманский, арабе берберский пояс Африки, который по своей культуре и характеру развития отличается о своих африканских соседей расположенных южнее. Страны Аравийского полуострова несомненно, интегральная часть арабо-мусульманского мира, и, несмотря на возможно« альтернативного выхода в Индийский океан, всегда были сконцентрированы н самодостаточном развитии и взаимодействии со странами Средиземноморья, но не своим умозрительными соседями из Индии или с Восточного побережья Африки, которые чист географически может быть и ближе. Возможность абсорбции даже части этой общности, то или иной страны тем более группы стран другим регионом представляется на данном этап маловероятным. Наоборот, динамика развития стран региона и ее внешнеполитическа составляющая, в особенности, носят, по большей мере, наступательный характер, способны влиять на соседние регионы в плане корректировки идентичности составляющих их стран. Дальнейшее продвижение по средиземноморскому «периметру» приводит нас к Иран; Культурно-религиозная, социально-экономическая и политическая идентичность Ира? исторически двойственна. Она включает в себя черты как ниже перечисленных стран араб( мусульманского мира, так и своих северо-восточных и восточных соседей, очевид! принадлежащих к иным регионам. Однако обладание такими энергоресурсами как нефть газ, ресурсами, которые создают дополнительный фактор общности с арабскими странам выход в Персидский залив, а также факт долгого проживания в Арабском халифат предопределяют гораздо более тесное взаимодействие Ирана со своими западными южными соседями, т.е. со Средиземноморьем, нежели чем с родственными народаи иранской группы из других регионов. Мусульманская радикализация 1970-1980-годов, и ■ внешнеполитические проявления, стали еще одним фактором, сделавшим Ир; несомненным игроком ближневосточной подсистемы.
Эта группа стран помимо геополитической общности имеет и ряд других признаю целостности, которые предопределяют ее роль в международных отношениях и место внешней политике ЕС. К ним относятся:
Сравнительно недавнее включение в полноправные международные политические, эномические и правовые отношения.
Форсированное социально-экономическое развитие или попытки такового в 1960-1970-е аы, развитие, основанное на ускоренном освоении природных ресурсов. Специфический характер внутриполитического развития, выразившийся в ориентации на адиционные ценности исламского Востока с более или менее сильным элементом дернизации, в отсутствии жесткого следования, как образцу западных буржуазных иократий, так и модели социализма советского типа.
>д вышеперечисленные критерии не подпадают следующие страны региона: Турция, раипь, Кипр, Мальта. Вместе с тем, оспаривать геополитическую причастность Турции к 1едиземноморскому региону вряд ли кому-либо придет в голову, ее историческое минирование на Средиземноморье составляет целую эпоху. Более того, Отгоманская [перия включала в себя или подчиняла на правах вассалов целый ряд из жеперечисленных стран. С другой стороны Турция была северной границей региона, эеобразным барьером между Средиземноморьем и своими северными соседями (прежде :го Россией и Австрийской империей), которых она всячески стремилась не допустить в ну своих прямых интересов, а зачастую в зону своего неоспоримого доминирования. Далее ерриториальные координаты Средиземноморья безоговорочно попадают Кипр и Мальта, афро-азиатского побережья по своим параметрам сильно "выбивается" Израиль, однако ) узловое значение в ближневосточных политико-идеологических отношениях, и просто )графическое положение в центре региона, делают его интегральной частью мира ¡едиземноморья, куда этот государство вернулось почти после двухтысячелетнего :утствия.
сдостаточность" общности указанных стран со Средиземноморьем в соответствии с цержательными критериями компенсируется формально-методологическими признаками щности. Отношения ЕС с Израилем неразрывно связаны с политикой Евросоюза в ношении его арабских соседей, ярким примером взаимосвязанности цепочки: арабские эаны - Израиль - ЕС является Евро-арабский диалог, начатый в 1974 году, его взлеты и дения во многом были синхронны развитию ситуации в арабо-израильском конфликте, а лнтическая подоплека Диалога, по крайней мере, с арабской стороны, заключалась в ретягивании западноевропейцев на прорабские позиции в палестинском вопросе, лючение Турции, помимо вышесказанного, продиктовано тем, что именно эта страна та пионером в отработке модели нового типа взаимодействия - через соглашение об юциации с ЕС.
Мальта и Кипр также всегда оставались одними из наиболее опекаемых Евросоюзом стра Средиземноморья, столь пристальное внимание вылилось в то, что сейчас, пройдя долги путь от соглашений об ассоциации (1971 и 1972 годов соответственно) до официально: приглашения к переговорам о вступлении в ЕС.
Подобное определение геополитических рамок Средиземноморья можно было бы счесть : результат субъективного волюнтаризма, логичного, но все-таки волюнтаризма, если бы i тот факт, что в самом ЕС, на политическом уровне, именно так определяется международн! политический регион Средиземноморья, именно названные выше страны являются объекта средиземноморской политики ЕС, субъектом т.н. евро-средиземноморского партнерств Барселонского процесса, получившего свое название по месту проведения первой евр' средиземноморской конференции в 1995 году.
С тем, чтобы снять оставшиеся вопросы по поводу географических рамок исследовани необходимо сделать оговорку по поводу Балкан. Многие этот субрегион включают в регис Средиземноморья. С точки зрения данного исследования, это представляется нелогична т.к. несмотря на всю сегодняшнюю актуальность балканской проблемы, несмотря j активное участие стран Евросоюза в делах б. СФРЮ, балканское направление никои образом не вписывается в долгосрочную стратегию взаимодействия ЕС вышеобозначенными странами Южного и Юго-восточного Средиземноморья. Отношения Балканскими странами лежат в плоскости взаимодействия с бывшими социалистический странами Европы, в сфере непосредственного влияния ЕС, а в ряде случаев (Словения) плоскости «восточного расширения». К тому же характер проблем и их решений в афр азиатском Средиземноморье несопоставим с балканскими. Это прекрасно понимают в ЕС не предпринимают попыток как-либо увязать эти совершенно разные вопросы. Тем не меш в связи с событиями вокруг Косово некоторые исследователи отмечают повышена;, активность ряда мусульманских стран афро-азиатского побережья в этом конфлик-постконфликтном урегулировании и влиянии на расстановку сил. Это может трактовать как определенное "наведение мостов", и начало тенденции к некоей корректоров идентичности Балкан. Впрочем, то же самое мы можем говорить и о российском Северт Кавказе и о Закавказье или Средней Азии.
Определив географические рамки региона, следует определить и хронологические преде, его развитая. Это тем более важно в силу того, что уже было оговорено определен региона не только как географической единицы, но как совокупности явлен международной жизни имеющей еще и временные координаты помимо тсрриториальнь Хронологические пределы развития региона Средиземноморья, в его вышеизложенн понимании, могут трактоваться и как хронологические рамки настоящего исследования.
(тапы развития проблемы. Начало средиземноморской политики ЕЭС можно относить ще к Римскому договору 1957 года, который содержит политико-правовую основу первых вро-средиземноморских соглашений. Так договор об учреждении ЕЭС в статьях 131-136 ;редусматривал, что "государства-члены соглашаются привлекать расположенные вне ¡вропы страны и территории, поддерживающие особые отношения с Бельгией, Францией, Ггалией и Нидерландами". В декларации приложенной к Римскому договору также оворилось о намерении ЕЭС установить ассоциашпо со странами зоны франка и Ливней, 'поминание об Алжире, как о возможном ассоциированном государстве там отсутствует, но олько по той причине, что к тому моменту Алжир еще входил в состав Французской 'еспублики и пользовался всеми преимуществами Общего рынка. Статья 238 того же оговора регламентировала вопросы создания ассоциации Сообщества с тем или иным осударством или группой государств.
1ериод с 1957г. по 1972г. можно считать первым этапом евро-средиземноморских тношений, когда только закладывались основы средиземноморской политики ЕЭС, когда ыл очерчен основной круг участников для дальнейшего развития взаимоотношений. На 960-е и начало 1970-х годов приходится период переговоров ЕЭС с Грецией, Турцией, (спанией, Мальтой, Кипром, Алжиром, Тунисом, Марокко, Ливаном, Египтом, Израилем, tee это вылилось в подписание первой серии соглашений, которые закладывали фундамент ак для нового взаимодействия с бывшими колониальными странами афро-азиатского !редиземноморья, так и предпосылки к расширению ЕС на юг европейского континента. Оглашения этого периода формально можно разделить на два основных типа: соглашения б ассоциации и преференциальные торговые соглашения. К соглашениям об ассоциации тносятся соглашения с Грецией, 1961г.; с Турцией, 1963г. Мальтой 1970г.; Кипром 1972г.; унисом и Марокко, 1969г. С Испанией в 1970г., Израилем в 1964г. и 1970г., Ливаном в 965г. и 1972г., Египтом в 1972г. были заключены преференциальные соглашения. В 1963г. с [раном было подписано непреференциальное торговое соглашение.
)тсчет второго этапа евро-средиземноморских отношений логично было бы начать с 972г., когда ЕЭС провозгласило "глобальную средиземноморскую политику". Реальным остижением нового курса европейцев в отношении стран региона стало заключение серии оглашений: с Израилем в 1975г., со странами Магриба (Алжир, Тунис, Марокко) в 1976г., со гранами Машрика (Египет, Иордания, Сирия, Ливан) в 1977г. В логику "глобальной олитики" вписывается начавшиеся после и, в значительной степени, "благодаря" нефтяному юку 1973 года евро-арабский диалог. Этот процесс представлял собой попытку достичь ближения со странами арабского мира через многоформатное сотрудничество. Обострение нергетической проблемы в 70-е годы потребовало от Европейского Экономического
Сообщества географического расширения средиземноморской политики и распространени ее на страны Персидского залива.
Третий этап средиземноморской политики ЕС связан с процессом демократизации Греции, Португалии и Испании. Их вступление в Сообщество (в 1981г.- Греция, в 1986 г. Португалия и Испания) значительно повлияло на схему экономических отношений ЕС афро-азиатским Средиземноморьем, что вылилось в подписание в 1987 году целой сери протоколов к вышеупомянутым соглашениям с целью гарантировать сохранени традиционной номенклатуры и объема сельхозпоставок стран Южного Средиземноморья изменившихся условиях. Начало 1980-х годов также охарактеризовалось возобновление; политической активности в рамках евро-арабского диалога и, прежде всего, по проблем ближневосточного урегулирования. Однако к 1983 году стало ясно, что существовавши формат диалога себя исчерпал, и это в сочетании с конкретными трудностями тактическог характера привело к его фактическому (но не формальному) прекращению в изначально; режиме. Евро-арабский диалог, создав необходимые каналы взаимодействия, да возможность сторонам узнать и обсудить интересы друг друга, а в определенной степени согласовать их, исчерпал себя. Вторая половина 1980-х годов характернзовалас диверсификацией европейской политики по субрегиональным направлениям, что позволил достичь конкретных результатов. Так в 1988 году были формализованы отношения с станами Персидского залива через подписание соглашения между ЕС и Совето сотрудничества арабских государств Персидского залива (объединяет Бахрейн, Кувей Оман, Катар, Саудовскую Аравию и ОАЭ) о сотрудничестве в области энергетик! промышленности и других сферах. Главным событием этого периода стало географическс (в результате расширения ЕЭС) взаимоприближение ЕС и афро-азиатского Средиземно.мор! и соответственно возникновение большего числа общих проблем. Однако их решение г целому ряду причин не состоялось. В числе этих причин обострение совстско-американско конфронтации в начале 1980-х годов и события конца того же десятилетия, связанные бурными изменениями в Центральной и Восточной Европе и мире, которые отвлекл внимание от проблем региона.
Решение этих проблем во многом стало прерогативой следующего - современного этап который начался с драматических событий войны в Заливе, войны, которая заставила Заш пересмотреть многое в своем отношении к проблемам региона и активизировать свс действия. Европа не осталась в стороне. В конце декабря 1990 года Европейский Сов( одобрил предложения представленные КЕС по вопросу о "новой средиземноморскс политике" ЕС. Предложения очерчивали круг деятельности на последующие пять ле Практическими шагами в свете этой политики стало заключение соглашений "нового типа"
арокко (26 февраля 1995 г.), с Тунисом (17 июля 1995 г.), с Израилем (20 ноября 1995 г.), а кже увеличение финансирования средиземноморских программ, которое возросло почти рое. Наиболее важным событием этого этапа стала проходившая 27-28 ноября 1995 года в фселоне первая Евро-Средиземноморская конференция. Инициатором конференции явился зросоюз. В ней приняли участие страны ЕС и государства Северной Африки и Ближнего эстока. Конференции удалось не просто впервые в столь большом формате собрать за (ним столом весьма рознящиеся, а зачастую и антагонистически настроенные государства, ) и единогласно наметить основные вехи развертывания регионального сотрудничества, зросоюз начал продвижение к формированию, в перспективе, крупнейшего центра ггеграции, к широкому задействованию политических, экономических, социальных, манитарных средств для нейтрализации таких угроз с южного фланга, как терроризм, :ламский фундаментализм, нелегальная миграция и т.п., к активизации своей роли в >егулировании конфликтных проблем Средиземноморья, включая БВУ. Ось "барселонской шструкции" - создание к 2010 году зоны свободной торговли. Нынешний период развития ро-средиземноморских отношений можно условно назвать "пост-Барселонским". Евро-эедиземноморское партнерство продолжает развиваться по многоформатному сценарию, зоеобразным интегрирующим элементом Барселонского процесса являются регулярные тречи министров иностранных дел государств Евросоюза и афро-азиатского побережья. В :лу того, что данное исследование ведется по проблеме находящейся в динамическом звитни, автор не хотел устанавливать жесткий хронологический предел, но, тем не менее, едует заметить, что основной объем фактического материала был собран и «анализирован до конца 1999 года. Конечно же, автор продолжал внимательно слежнвать проблему и далее, что в силу объективных причин нашло свое отражение лько в последних разделах 4-й главы и в Заключении.
ель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть функционирование нтропериферической системы международных отношений (именно такой презюмирутеся в боте структура современных мирохозяйственных и мирополнтическнх связей), ссмотреть, естественно, на примере евро-средиземноморского взаимодействия. Через скрытие данного вопроса логика исследования выводит на анализ проблемы соразвития, в означенных географических и хронологических пределах. При этом значительное имание обращается на такой аспект как взаимодействие формата "регион-регион", >рмата достаточно нового и, вполне возможно, весьма перспективного (наиболее яркие шмеры такого взаимодействия также связаны с ЕС: сотрудничество ЕС-АКТ, ЕС-АСЕАН, Г-МЕРКОСУР). Тесно с этим аспектом связан вопрос о дихотомии "глобализация versus гионалнзация". Задача исследования состоит в том, чтобы показать объективную
взаимозависимость и неразделенность этих процессов, которые, в конечном счете, приведут к выстраиванию новой системы международных отношений. Понимание процессов и тенденций глобального уровня в свою очередь дает возможность выйти на четкое представление о политике ЕС в Средиземноморье, как системообразующего фактора в стратегическом контексте регионального развития.
Методом исследования является системно-исторический подход и проблемно-хронологический принцип построения исследования, что подразумевает рассмотрение отношений Европейского Союза и Средиземноморья в исторической динамике их становления и развития, анализ их эволюции от чисто экономических связей, когда афроазиатские страны были не субъектом отношений, а скорее объектом внешнеторговой политики европейских государств, до институциализированного политико-экономического взаимодействия, основанного на императиве соразвития.
Системно-исторический подход требует, в свою очередь, применения многоуровневой схемы анализа включающей в себя рассмотрение факторов обусловивших проведение Европейским Экономическим Сообществом/Европейским Союзом средиземноморской политики как таковой, а также факторов, которые влияли на ее проведение, на каждом конкретном этапе. При этом в работе учитываются факторы как внутриевропейскогс характера, так и факторы, формирование которых было обусловлено развитием событий I афро-азиатском Средиземноморье. Выработка и проведение данной политики в ЕС г значительной степени были обусловлены глобальным контекстом международны? отношений и, в свою очередь, также являлись и являются его составной частью соответственно учет факторов этого порядка также необходим при рассмотрении данно{ проблемы. Следующим уровнем рассмотрения проблемы являются собственж взаимоотношения ЕС и Средиземноморья, как комплекс политических, экономических правовых связей, механизмов и институтов, рассмотренных также в процессе историческо! эволюции.
Актуальность данной работы вряд ли требует какой-то особой аргументации. Но, тем н менее, хотелось бы отметить следующее. Взаимодействие со странами Средиземноморья дл. ЕС на современном этапе ничуть не менее важно, чем взаимодействие со странам! Центральной и Восточной Европы. Однако если отношения со странами бывшег социалистического лагеря получают необходимое освещение, как в научной литературе, та и в периодической печати и средствах массовой информации, то средиземноморско направление для российской научной и политической общественности остается в сфер маргинального внимания. Между тем в регионе, где имеются российские интересы, иде глубинная, коренная перегруппировка сил и факторов определяющая стратегически
1енции развития. Реализация целей и задач нынешнего курса позволит ЕС значительно лсить свою роль в международных отношениях. Помимо этого регион Средиземноморья [ется своеобразным полигоном для отработки новых моделей взаимодействия с третьими щами, именно соглашения "нового типа" заключенные в середине 1990-х годов являют >й пример комплексного подхода во внешней политике, что проявляется в тесной [моувязке социально- экономических аспектов сотрудничества с вопросами этическими, и это позволяет реализовывать стратегический курс на соразвитие в рамках э-Средиземноморского суперрегиона. Нельзя не отметить также и тот факт, что действия на данном направлении являются примером успешной реализации единой внешней пгики, направлением, где происходит реальное становление единой политики в области юны и безопасности. Формальным признаком актуальности проблемы можно считать то лание, которое уделяется ей самими странами Евросоюза. Так в 1990-е годы ни одно из ланий Евросовета не обошло вниманием данную проблему.
юром, предопределяющим новизну данной работы является, как уже было отмечено, ¡статочная проработанность данной проблематики в отечественной научной литературе, недостаточность тем более очевидна, что существует определенный временной провал в [едованиях по этой и смежным с нею темам, провал в восемь-девять лет. (Подробнее юсы историографии данной проблемы будут рассмотрены ниже.) К тому же этот провал убляется различиями в методологии и подходах характерных для исследований тского периода и исследований сегодняшнего дня. Специфика текущего момента, к тению, не стимулирует даже исследователей работающих постоянно с евро-иземноморской проблематикой провести определенный синтез современных знаний о ации и того, что было наработано ранее. Наверное, именно это является причиной тствия «сквозных» монографий по европейской политике в Средиземноморье, ественно, имеются в виду последние восемь-девять лет.) Автор искренне надеется, что [ая работа если и не восполнит этот пробел, то хотя бы наметит некоторые аспекты едующих исследований на данном направлении.
ктуальностью работы непосредственно связана и ее практическая значимость. Регион (-азиатского Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока приковывает все большее сание российской внешнеполитической элиты. Это связано, прежде всего, с осмыслением предшествующих стратегических подходах к региону, с императивной ходимостью найти новые пути и ориентиры во взаимодействии со странами региона, зосы, рассмотренные в работе и сделанные выводы могут представлять интерес для тех, непосредственно вовлечен в осуществление внешней политики, прежде всего для МИД ийской Федерации. Проблемы, затронутые в настоящем исследовании получают свое
практическое воплощение в деятельности Департамента общеевропейского сотрудничества в деятельности региональных европейских и ближневосточных департаментов Департамента экономического сотрудничества. Министерство Иностранных Дел являете; тем ведомством где, несмотря на всю насыщенную каждодневную работу, понимаю' стратегическое значение Средиземноморского направления. Так первым шагом 1 подключении России к Барселонскому процессу, сделанном еще в 1995 г., стало вручен» председателю первой Евро-Средиземноморской конференции письма российского министр иностранных дел и Меморандума о политике России в Средиземноморье. В Меморандум говорилось о неразрывной связи безопасности в бассейне Средиземного и Черного морей, I близости задач стоящих перед ЕС и Россией в деле обеспечения стабильности в это.' непростом регионе. Оформившаяся несколько позднее российская концепция "Большог Средиземноморья" развивает эти идеи и дает надежду на потенциально позитивно сотрудничество в регионе всех стран, включая государства Евросоюза и Россию. Терми: "Большое Средиземноморье" официально закреплен в Концепции внешней политики Р<! утвержденной Указом Президента РФ от 28 июня 2000 г.' В Концепции "Большо Средиземноморье" - понимает как - "связующий узел таких регионов как Ближний Восто! Черноморский регион, Кавказ, бассейн Каспийского моря" - и подчеркивается, что - "Росси намерена проводить целенаправленный курс на превращение его в зону мира, стабилыюст и добрососедства". Развитие ситуации в России и сопредельных государствах наглядн демонстрирует, что «выбросы» нестабильности с Ближнего и Среднего Востока, мреж/ всего в форме исламского радикализма и связанных с ним террористических проявленш стали долгосрочным вызовом стабильности пост-советского пространства. В такой ситуаци Барселонский процесс евро-средиземноморского сотрудничества, в принципе, направленны на формирование абсолютно нового социально-политического климата во «взрывоопасном регионе, никак не может оставаться сферой маргинального внимания России. Важное! отслеживания европейской политики в Средиземноморье тем более возрастает, ее; учитывать место и роль отношений РФ-ЕС во внешней политике нашей страны. Структура диссертации определяется задачами исследования, исторической и смысловс логикой, важностью того или иного сюжета (как и в его общепринятом понимании, так и точки зрения автора), а также доступным для анализа материалом. Работа состоит 1 Введения, четырех глав и Заключения.
В первой главе "ЕВРО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛЬНОГО СОРАЗВИТИЯ, РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИИ" рассматриваются преимущественно теоретические вопросы евр
' Дипломатический вестник № 8, август 2000 г.
редиземноморского взаимодействия. В первом разделе этой главы анализируется структура овременной с системы международных отношений, и выделяются ее два основных омпонента: центр и периферия. Далее, во втором разделе автор останавливается на ассмотрении стратегических факторах формирования политики ЕЭС/ЕС в отношении, ретьего мира, исходя из того, что западноевропейская интеграционная группировка, эбственно и является старейшим "ядром" центра современной мирополитической и ирохозяйственной структуры. Анализируемые стратегические факторы подразделяются на сторический, экономический, политический и фактор безопасности. Выявление общих жономерностей стратегической концепции центро-периферического взаимодействия, а эчнег политики центра по отношению к периферии позволяет экстраполировать сделанные ыводы на евро-средиземноморское взаимодействие.
ретнй раздел продолжает рассмотрение проблем центро-периферического взаимодействия здесь внимание сконцентрировано на структурном конфликте, который является ущностью этого взаимодействия. Основной, императивной задачей современной системы еждународных отношений, обуславливающей ее существование, является преодоление гого конфликта. Преодоление возможно через соразвитие, через обеспечение структурной 10К0сти системы. Проблема соразвития в данном разделе приобретает особое звучание с четом того, что эта тематика обозначена в названии диссертации. Конкретные сценарии остроения центро-периферических отношений рассматриваются в четвертом разделе, втору представляется, что структурное взаимодействие может протекать по трем (или эчнее по "двум с половиной") сценариям - глобализация, регионализация и интеграция, алее в этом разделе даются определения этим процессам, демонстрируется их ¡аимозависимость, взаимодополняемость, опровергается, в частности, тезис о якобы (тцностном противоречии между процессом глобализации и регионализации. Но самое 1жное, по мнению автора, в этом разделе является соотнесения процессов регионализации и нтеграцин, а также определение интеграции как особого типа регионализации носящей элитически направляемый характер и имеющей помимо экономического измерения, также олитическое и правовое. В пятом разделе теоретические конструкции процессов ггионализацин и интеграции накладываются на Средиземноморской пространство. Для элее корректной экстраполяции этих построений автор рассматривает собственно феномен ггиона в современных международных отношениях, так как именно через понимание этого еномена возможно правильное понимание другого феномена - регионализации и его зстного проявления - интеграции. Шестой раздел логически вытекает из пятого и в нем осматривается как международно-политический регион собственно Средиземноморье, пределяются территориально-временные координаты этого региона. В это же разделе
ставится вопрос о возможном изменении идентичности Средиземноморского региона в С1 современных параметрах с опорой на исторические прецеденты существовал! международно-политического региона Средиземноморья. В седьмом разделе анализируют! сценарии поддержания региональной стабильности и возможности их реализации Средиземноморской реальности. Рассмотрев систему "концерта", "коллективной обороны "коллективной безопасности" и "безопасности через интеграцию", автор приходит к выио; о приемлемости для Средиземноморья, в принципе, двух сценариев обеспечен! стабильности - "коллективной безопасности" и "безопасности через интеграцию". Однако обоих этих сценариях можно выявить слабые места. Устранение этих слабых мест возмож! за счет синтеза моделей, продвижения к "многоаспектной безопасности" возможност которой рассматривается в последнем разделе этой главы. Неотъемлемыми чертами эт< модели являются наличие институционализированных наднациональных оргат координации или управления работающих на принципе делегирования суверенитета. Так! органам для эффективной работы, в свою очередь, требуются всеобъемлющая нормативн база. Эффективность системы безопасности может быть достигнута только при услов1 максимальной (в идеале стопроцентной) вовлеченности стран региона, при котор( соблюдался бы принцип недискриминации участников, но вместе с тем через мехашта разноуровневого участия в систему вносилась бы определенная гибкость. Реальн) многоаспектность подобной системе могут обеспечить региональные (по аналогии международными) режимы, нарушители которых сталкивались бы с реальными санкциями Вторая глава диссертации "СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРВЫЙ ЭТАП ПОЛИТИКИ ЕЭС ОТНОШЕНИИ СТРАН СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ. (1950-е - 1960-е годы)." носит преимуществу исторический характер и вводит исследование в то логико-хронологическ "русло", которое проходит через всю работу и позволяет подойти к современному эта евро-средиземноморских отношений с необходимой информационной базой и понимани долгосрочных тенденций этих отношений.
Первый раздел этой главы посвящен анализу места и роли Средиземноморья формировавшемся после Второй мировой войны конфронтационном порядке. Оценивает его значимость для обоих лагерей. Раздел иллюстрирует расклад сил внерегиональнс влияния на Средиземноморье, прежде всего, соотношение интересов и ресурсов стр Западной Европы, США и СССР. Особое внимание при анализе значимое Средиземноморья в послевоенные годы отводится рассмотрению "нефтяного фактор Хронологически раздел доводит канву событий до Суэцкого кризиса 1956 г., котор коренным образом изменяет роль старых колониальных держав на Ближнем Востоке выводит США на Средиземноморскую арену на качественно новом уровне. Второй раз;
вящен анализу политико-идеологических основ поведения ЕЭС в отношении стран тьего мира. Эти основы, по мнению автора, в значительной степени покоятся на позднем ониальном опыте европейских метрополий, прежде всего Франции. Именно поэтому итика ЕЭС в отношении Средиземноморья в 1950-1960-е годы определяется как анкодоминируемая политика ассоциации". В том же разделе подробно рассматриваются 5лемы правового обеспечения политики, которое было закреплено еще Римским эвором о создании ЕЭС, в частности статьями 131-136 и 238. При этом обращается манне на основной фактор формирования политики ассоциации ЕЭС - государственный ;ресы Франции. Именно эта страна с наличием самого большого (по сравнению с ■ими участниками "малой Европы") числа колониальных, зависимых и контролируемых иггорий, была заинтересована в сохранении стабильных долгосрочных связей сот нами третьего мира. Это позволяло сохранять свой доминирующий вес внутри Зщества, а также по-прежнему на равных выступать с Великобританией, сохранявшей на пину 1950-х годов еще весьма эффективный механизм Содружества и систему :рских преференций. Третий раздел главы посвящен первому опыту пост-колониальных шений между ЕЭС и странами Средиземноморья, опыту, который был достаточно ктичпым, но, тем не менее, который привел к охвату всех стран региона либо 1еренциальными соглашениями (в редких случаях непреференциальными - Иран, 1963 шбо соглашениями об ассоциации. К числу этих стран относятся Алжир, Ливан, «ко, Тунис, Египет, Израиль, Иран. Особое внимание уделяется Греции и Турции, ¡но эти две страны стали пионерами ассоциации предусматривающей дальнейшее мение в Сообщество. Договор с Грецией был подписан 9 июня 1961 года, а с Турцией -гнтября 1963 года. В разделе анализируется степень самостоятельности ЕЭС при ятии решений об ассоциации и задействованное™ внешних факторов на развитие пений ЕЭС и этих двух стран Средиземноморья. Автор приходит к выводу о том, что в геелыюй степени, форсированный процесс ассоциации был продиктован раскладом сил 1И западного блока. Заключив соглашения, европейцы фактически взяли на себя тельство по финансированию и стабилизации экономической ситуации на этом |Койном фланге НАТО. В то же время в разделе отмечается, что процесс сближения с юн имел гораздо больше объективных предпосылок и соответственно этим объясняется спешное, в конечном счете, завершение. В то же время чрезмерно завышенные шия в отношениях с Турцией, сделанные европейцами под фактическим давлением привели только к усложнению отношений ЕЭС и Турции, что стало абсолютно дно на рубеже 1980-х- 1990-х годов. Четвертый раздел посвящен "глобальной земноморской политике" ЕЭС, которая стала своеобразной попыткой сведения воедино
и перемещения на более высокий уровень отношений связей накопленных Сообществом в предыдущие годы. Появление глобальной средиземноморской политики объясняется, помимо прочего, расширением ЕЭС начала семидесятых годов. Великобритания, а именно, присоединение этой страны к Сообществу имеет наибольшее значение, "принесла" с собой весьма сложную и неоднозначную систему отношений со странами афро-азиатского Средиземноморья. Даже просто перечень стран Ближнего и Среднего Востока находившихся в той или иной степени под контролем Великобритании дает возможность представить влиятельность "английского" фактора в дальнейшем развитии евро-средиземноморских отношений. Вступление Великобритании в ЕЭС совпало с реализацией политики "к Востоку от Суэца", основной задачей, которой было "уйти, чтобы остаться", т.е. найти новые, адекватные времени формы и методы осуществления своих интересов Ближнем и Среднем Востоке, и, прежде всего на Аравийском полуострове. Таким образом, если на первых этапах через средиземноморскую политику ЕЭС реализовывала свои государственные интересы одна региональная держава - Франция, то 1970-годы предоставили такую возможность другой державе - Великобритании. И это действительно так. Схемы отношений, наработанные в Сообществе, позволяли Британии провести корректировку отношений со своими традиционными партнерами и клиентами в регионе наиболее оптимально. Кроме того, Лондон путем интеграции своих связей в контекст средиземноморской политики, Сообщества в какой-то мере решал проблему соперничества с Вашингтон в регионе. С другой стороны британская "клиентура" в Средиземноморье позволяла придать определенную территориальную завершенность политики ЕЭС. До этого начала 1970-х годов сосредоточенность средиземноморской политики на Магрибе была абсолютна очевидна. Также очевидно было и то, что это не позволяло "малой Европе" реально влиять на ситуацию во всем афро-азиатском Средиземноморье. Осознание необходимости подобного влияния, а также появление каналов для его проведения, стала разработка и реализация одного из наиболее амбициозных в истории ЕЭС планов - "глобальной Средиземноморской политики". Задача "глобального подхода" к Средиземноморью состояла в унификации отношений со странами региона и в последующем выходе на создание региональной: пространства преференциальной торговли и сотрудничества. Это в свою очередь позволилс бы ЕС закрепить свои политические позиции в регионе, позиции которые ослаблялись ш только необходимостью с США и СССР, стремившихся к некоему конкурирующем) кондоминиуму, но также и стратегической диверсификацией государств региона. Последнш раздел данной главы рассматривает проблему отношений ЕС и Израиля не только с точи зрения двустороннего взаимодействия, что важно само по себе, но также и ) вышеупомянутом контексте. Отношения с Израилем рассмотрены достаточно подробно I
ем, что бы "уравновесить" предыдущие разделы посвященные фактически исключительно ;вязям с арабскими странами. Уникальность отношений ЕЭС-Израиль заключалась (и аключается) в том, что по многим своим параметрам эта страна выбивается из ряда своих юседей и имеет такие параметры социально-политического и экономического развития, соторые сходны с европейскими. Помимо этого особой чертой взаимодействия ЕЭС-Израиль [вляется ревностное, близкое к шантажу отслеживание его арабской стороной, что зачастую фиводшю к разногласиям в стане европейцев.
Третья глава "СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕЭС } ШО-ШО-е ГОДЫ: ПРОБЛЕМЫ ЕВРО-АРАБСКОГО ДИАЛОГА И "ЮЖНОГО 'АСШИРЕНИЯ" продолжает логику проблемно-хронологической подачи материала. ¡970-:-1980-е годы в значительной степени явились последним периодом накопления 'количественных" изменений в евро-средиземноморских отношениях и предтечей их юрехода к качественно новому уровню. При этом процессы этих двух десятилетии несли в :ебе значительное число тенденций, которые сохраняют свою актуальность и по сей день. Тервый раздел этой главы посвящен анализу места и роли Средиземноморья в контексте международных отношений 1970-1980-х годов. Применительно к Средиземноморью :тановнтся очевидным факт автономизации ЕЭС в общезападных рамках. Атлантическая :олидарность не срабатывает, и Европа окончательно выходит на ближневосточную сцену сак третий внерегиональный игрок наряду с США и СССР. При этом основная "интрига" шгошений по поводу Ближнего Востока в тот период все больше и больше переходит в тоскость ЕЭС - США. Плоскость отношений США - СССР к началу 1980-х гг. становится фезвычайно статичной, с явным, как доказывает автор, преобладанием позиции Зашингтона. Второй, весьма объемный, раздел главы посвящен анализу ключевой международной проблемы 1970-х годов - "шоковому" росту цен на нефть и его юследствиям для мирохозяйственной и мирополитической систем. Естественно, что при 1Том фокус анализ направлен на последствия этих событий для стран ЕЭС и пути их треодоления европейцами. Наиболее важным внешнеполитическим механизмом ЕЭС в этой :фере становится евро-арабский диалог. Этому трудному и неоднозначному процессу юсвящен третий раздел. Данный раздел по своему значительному объему явно выделяется :реди друпгх разделов. Автор не смог преодолеть искушение и ввел в научный оборот только, что открытые Европейским Союзом документы по данному вопросу. Подробнее о сарактере документов будет сказано при рассмотрении библиографии. Однако следует ¡аметить, что этот раздел помимо панорамного видения представляет собой определенный ззгляд изнутри на все стадии развития диалога: от уровня предварительных консультаций и ¡стреч экспертов до политического уровня и встреч министров иностранных дел государств
Западной Европы и их арабских коллег. Естественно, раздел освещает не только собственн евро-арабский переговорный процесс, но также и проблемы контекста, в котором о развивался. В ходе рассмотрения этих проблем автор обращает внимание на политике экономический дуализм диалога и его стратегические цели. Следующий, четвертый, разде затрагивает вопросы "южного расширения" ЕЭС, вступления в Сообщество Греции, Испани и Португалии. Этот процесс помимо проблем вписывания этих стран в существующуь интеграционную группировку, подтолкнул реформирование связей Сообщества со странам афро-азиатского побережья. Это было вызвано как политическими соображениям! связанными с ростом влияния "южного фланга" в ЕЭС, так и с причинами сугуб экономическими, а именно идентичность товарной номенклатуры экспорта афро-азиатски партнеров и новых членов ЕЭС. В последнем разделе этой главы рассматривается проблем стагнации евро-арабских отношений, когда Диалог в изначальном своем варианте бы фактически (но не формально) прекращен и старый формат взаимодействия исчерпан. Дл преодоления этих проблем европейцы пошли по пути диверсификации своих отношений с странами региона. Наиболее интересной заметной вехой на этом пути стало установлен!! формализованных связей с новой интеграционной группировкой стран Персидского залива Советом Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива (ССАГПЗ). Это явилос одним из первых шагов в набирающей в 1990-е годы тенденции к установленш "межинтеграционных" связей.
Четвертая глава. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО ЭТАП, ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОН (1990-е годы), в своей структуре, в значительной степеш!, отходит от хронологическо логики выстраивания материала н сосредоточена на основных проблемных узла средиземноморской политики ЕС в 1990-е годы. Каковы параметры регион Средиземноморья, какова его международно-политическая идентичность, т.е. како стратегический контекст политики Евросоюза - на все эти вопросы автор пытается дат ответ во втором объемном и сложном по своей структуре разделе. В раздел последовательно рассматриваются процессы, события, проблемы формирующие картин современного Средиземноморья. К ним относятся демографический фактор и факте миграции, проблема исламского радикализма, ближневосточный конфликт, фактор оружи массового уничтожения и общей милитаризации региона, фактор макроэкономической структурной перестройки произошедшей в 1980-е - 1990-е годы в на южном побережье сочетании с проблемой несбалансированности уровня и динамики экономического развит! побережий. Особое внимание обращено на сравнительно новые процессы, к которы относятся, прежде всего, нарастание геополитического единства регионов Ближнего
Среднего Востока, Закавказья и Средней Азии. В 1990-е годы снова выходит на первый план урдская проблема. Пристального внимания требует обновляющийся Иран и страны !вросоюза, впрочем, как и Россия, являются пионерами в деле налаживания отношений с той страной. Соединение этих факторов в единый комплекс стратегических параметров бъясняется исходным посылом данного раздела о том, что в посткофронтационный период Средиземноморье приобретает черты нового международно-политического проторегиона -1ольшого Средиземноморья. Это является конкретным воплощением процесса ереформирования идентичности регионов в международных отношениях пост-онфронтационного периода. Еще одним выводом, аргументированном в данном разделе вляется вывод о "приближении" Средиземноморья к России, что зачастую приводит к итуациям, когда Россия становится объектом процессов зародившихся в этом регионе, режде всего в его афро-азиатской части и "мигрирующих" на европейское побережье. В том разделе рассматривается также и позиция стран ЕС в ходе войны в Заливе, и одержится достаточно критичный вывод о фактической неспособности ЕС в той конкретной птуации сыграть роль стратегического фактора. Не в последнюю очередь осознание этого )акта подталкивает европейцев к выработке новых подходов в отношении региона, (торой раздел главы посвящен формированию новой средиземноморской политике ЕС, ажнейшими предпосылками, для которой стали как изменения, произошедшие на рубеже 980-х - 1990-х годов в глобальной мирополитической системе, так и процессе сформирования самого Европейского Союза, связанные, прежде всего с наращиванием его олитнческой идентичности, усиления компонентов безопасности и внешнеполитической оординации, предусмотренных Маастрихтским договором. Раздел включает три ринципиальных этапа в развитии средиземноморской политике ЕС в 1990-е годы. Это ервый этап, который начинается с 1992 года, собственно с провозглашения "новой олитики" и продолжается до 1995 года, его главными достижениями стали доработка стала азработка программ регионального сотрудничества, подготовка и выход на подписание ервых соглашений "нового типа" с рядом средиземноморских стран. Начало второму этапу ладет Барселонская конференция, которая закладывает всеобъемлющий сценарий евро-редиземноморского партнерства. Развитие этого сценария идет достаточно бурными емпами, почти вплоть до 2-й Евросрсднземноморскои конференции, состоявшейся на Мальте в 1997 г. Конференция совпадает с обострением арабо-израильского конфликта, что ослужнло катализатором процессов торможения в евро-средиземноморском партнерстве. 1овый период отношений начинается в 1997 году и продолжается до сего дня. Этот период арактеризуется спадом изначального романтизма и завышенных ожиданий (прежде всего у вропейцев) по поводу евро-средиземноморского процесса, который как представляется
вошел в регулярные рабочие рамки, приобретя при этом стратегическую устойчивость с отдельными моментами стагнации. Последний раздел, разбитый на две части, сфокусирован на проблеме соотношения процессов ближневосточного урегулирования и евро-средиземноморского партнерства. В начале раздела рассматриваются возможные сценарш: пост-конфликтной субрегиональной системы на Ближнем Востоке и возможности европейского вклада в эту систему. Вторая же часть раздела это своеобразный анали: эволюции политики ЕС в ближневосточном урегулировании в 1990-е годы, в процесса которого отмечаются как достижения, так и проблемы европейского участия в БВУ. ОдноГ из таких проблем является взаимодействие с США и постоянное поддержание "баланс; симпатий" по отношению к сторонам конфликта.
Заключение диссертации содержит основные выводы сделанные автором - положения выносимые на защиту.
1. Послевоенные системы международных отношений (Ялтинско-Потсдамская I пришедший ей на смену, формирующийся миропорядок, основанный на преодолели! ряда параметров Ялтинско-Потсдамской системы) одним из стержневых параметра! своей структуры имеют центро-периферические отношения, как отношения между двум: основополагающими структурными компонентами. За последние полвека отношени: центра и периферии при сохранении принципиального отрыва центра по совокупны» показателям развития от периферии претерпели значительные изменения. Вектор эти: изменений направлен к установлению более сбалансированных центро-периферически: отношений направленных на снижение остроты структурного конфликта Принципиальной возможностью достижения этой цели являются как инкорпорацц отдельных элементов периферии (стран, субрегионов) в состав центра, так : инкорпорация интересов периферии в совокупные интересы центра. В реальности об процесса разворачиваются параллельно, зачастую дополняют друг друга.
2. Центро-периферические отношения разворачиваются как в глобальном масштабе, так и процессе взаимодействия, на ранних стадиях по матрице "субъект-объект", отдельны составных частей центра и отдельных элементов периферии. Отношения ЕС - Трети мир, в том числе, ЕС - Средиземноморье, являются ярким примером подобны отношений. Более того, этот пример является классическим образцом центре периферических отношений, прошедшим все стадии взаимодействия: от колониально политики метрополий к равноправному сотрудничеству направленному на обеспечен!! осознанного соразвития. Отношения "субъект-объект" в этом случае постепенн трансформируются в межсубъектные отношения.
. Страны ЕС раньше других представителей центра (или "центров силы") осознанно пришли к выводу о необходимости соразвития. Это диктовалось наличием исторически сложившихся связей и географической приближенностью к регионам Третьего мира, прежде всего, к региону Средиземноморья. Политико-идеологической основой этого стал, с одной стороны, патернализм присущий западноевропейскому социал-демократическому и христианско-демократическому направлению общественной мысли, с другой стороны, опыт "позднего" колониального периода, отличавшийся многранностью и сложностью схем взаимодействия с зависимыми странами и территориями. В концентрированном виде первый и второй факторы, в сочетании с объективными интересами сохранения влияния в Третьем мире, были характерны, прежде всего, для Франции.
. Практическим воплощением переформатированного взаимодействия с мировой периферий, в частности со Средиземноморьем, стала "франкодоминируемая" политика ассоциации. Свои первичные политико-правовые параметры этот феномен получает через закрепление в Римском договоре об учреждении ЕЭС "отношений ассоциации" с бывшим колониальными и зависимыми странами.
. Объективные характеристики присущие интеграционному объединению размывают доминирование Франции в политике по отношению к Средиземноморью и Третьему миру в целом. Именно политика в отношении Третьего мира стала первым проявлением международной субъектности ЕЭС, что явилось первым опытом деятельности интеграционных группировок, принципиально новых субъектов международных отношений, в системе МО.
. Политика ЕС в отношении Средиземноморья прошла целый ряд этапов. Первый этап 1957-1972 гг. - период становления и первичного количественного накопления связей ЕС со странами Средиземноморья через заключение как соглашений об ассоциации, так и непреференциальных и преференциальных торговых соглашений. Второй этап начинается с провозглашения в 1972 г. "глобальной средиземноморской политики" ЕС, направленной на определенную унификацию отношений Сообщества со странами Средиземноморья, конечной целью которого должна была стать зона свободной торговли. Тем самым впервые сделана попытка перенесения опыта относительного развитого интеграционного объединения на другой регион, при непосредственном участии этого интеграционного объединения. Проведение "глобальной средиземноморской политики" ставится под сомнение политико-экономической нестабильностью случившейся в результате резкого, намеренного, политически мотивированного повышения цен на нефть в 1973 г. В процессе преодоления этого
негативного фактора, способного разрушить накопленные рани связи, вырабатываете) уникальный механизм, частного случая взаимодействия центра и периферии, - евро арабский диалог. Сущностной характеристикой этого процесса является его политико экономический дуализм. Реальным же достижением становится "вписывание" с помощьк ЕЭС молодых арабских нефтедобывающих стран в конвенциональную систем; международных отношений, а также создание относительно стабильной обстановки ] отношениях Западной Европы и Арабского Востока. Евро-арабский диалог такж! выполняет функцию все более тесного вовлечения ЕС в политические проблем! Средиземноморья, в частности в урегулирование арабо-израильского конфликта. Араб! фактически помогли сделать Европе решительный шаг к собственно политическо! идентичности, в том числе отличной от идентичности общезападной. Третий этап средиземноморской политике Сообщества связан, прежде всего, с "южным расширением ЕС. Европейское и афро-азиатское побережье становятся ближе. Вступившие Сообщество Греция (1981 г.), Испания и Португалии (1986 г.) вместе с тем стал объективными конкурентами со странами афро-азиатского побережья на рынке ЕЭС Наработаность механизмов взаимодействия ЕС и стран Средиземноморья позволил снять большую часть проблем.
7. Распад конфронтационной модели МО, укрепление интеграционного объединения черс подписание Маастрихтского договора, в сочетании с объективной необходимость! реагировать на вызовы исходящие из афро-азиатского Средиземноморья в свое совокупности результируются в 1992 г. в провозглашение "новой средиземноморско политики", которая кладет начало современному этапу деятельности ЕС в отношени региона. Кульминацией "новой средиземноморской политики" становится Барселонскз конференция (1995 г.) положившая начало "евро-средиземноморскому партнерству Происходит на новом витке возвращение к идее 1972 г. о создании евр< средиземноморской зоны свободной торговли.
8. В реализации задач, поставленных Барселоной, наиболее существенный прорыв бь сделан в период 1995 - 1997 гг. Далее наступает период характеризующейся, с одне стороны, стабильностью совместной работы партнеров по Барселонскому процессу рамках институтов процесса и "средиземноморских программ", а с другой, элементам стагнации, которые ставят под сомнение своевременную реализацию целей Барселон Одним из наиболее реальных моторов взаимодействия являются "соглашения ново типа".
9. Принципиальное отличие современного этапа средиземноморской политики ЕС от предыдущих заключается в намеренном, целенаправленном включении в повестку сотрудничества политических вопросов и вопросов безопасности.
10. В 1990-е годы стремление ЕС к участию ближневосточном политическом урегулировании становится одним из основных направлений Общей внешней политики ЕС. Финансово-экономическая активность ЕС в регионе, в том числе отношения с Израилем, помощь палестинцам, создали для этого необходимый задел. Основная интрига по поводу участия ЕС в Ближневосточном урегулировании (БВУ) заключается в отношениях Вашингтона и Брюсселя.
11. Вместе с тем, Евросоюз стал фактически неформальным ко-спонсором БВУ. Имеются вполне определенные тенденции к выходу ЕС на роль второго ко-спонсора, сравнимого по влиятельности с США и оттеснения России на третье место среди внерегиональных участников БВУ, после США и ЕС.
12. Возрастание активности ЕС в БВУ, а также объективно единый политический контекст Средиземноморья, ведет к фактической взаимоувязки позиции ЕС в БВУ и Барселонского процесса, который изначально не предполагал включения вопросов ближневосточного конфликта.
13. Регион Средиземноморья в 1990-е годы приобретает принципиально новые черты, обусловленные распадом конфронтациопной модели МО, ростом влияния регионального уровня, переформирования идентичности регионов. Объективной реальностью становится прото-регион Большого Средиземноморья связывающий воедино Ближний и Средний Восток, Черноморский субрегион, Закавказье, зону Каспия.
14. Процессы, разворачивающиеся в Большом Средиземноморье, носят трансграничный характер, вектор миграции дестабилизирующих тенденций, при этом, направлен с Юга на Север.
15. В 1990-е годы Россия оказалась в крайне непривычной ситуации объекта воздействия процессов и тенденций, берущих свое начало в афро-азиатском Средиземноморье. Это результируется в дестабилизацию положения в ряде стран СИГ, на российском Северном Кавказе.
16. России следует максимально внимательно относится ко всем планам повышения стабильности и устойчивости ситуации в регионе Большого Средиземноморья, в том числе, к Барселонскому процессу евро-средиземноморского партнерства.
Библиографию, по исследуемой теме, и, прежде всего, монографии, исследования, статьи по данной тематике условно можно разделить на два неравных по своему объему блока. С одной стороны это огромный блок материалов, посвященный общи проблемам
западноевропейской интеграции, внешним связям ЕЭС, проблемам афро-азиатского побережья, ближневосточному конфликту во всех его измерениях, энергетическим проблемам и тому подобным вопросам, имеющим отношение к теме работы но, не позволяющим раскрыть поставленные проблемы в соответствии с задачами исследования. С другой стороны блок источников (реально доступных) и литературы посвященный собственно анализу деятельности ЕЭС на средиземноморском направлении несравнимо меньше и потребовал весьма упорных усилий по нахождению качественных источников информации, ее идентификации, отграничению от материалов общего характера. В названии диссертации вовсе неслучайно говорится о "политике ЕЭС" в отношении Средиземноморья, а не просто о взаимодействии. Выбор этой формулировке в значительной степени продиктован "библиографической корректностью". Автор, владеющий английским н французским языком и не знающий языков стран афро-азиатского побережья, естественно вынужден ориентироваться на доступные ему источники, и в силу их подавляюще европейского происхождения, не мог позволить себе заявить проблему "двусторонней: взаимодействия" как главную проблему исследования. Однако в силу того, что есть объективная возможность рассматривать европейскую средиземноморскую политик) несколько со стороны, из России, с точки зрения отечественной, достаточно оригинально? школы международных отношений, не имеющей прямых аналогов ни в афро-азиатско\ Средиземноморье, ни в Западной Европе, можно говорить о существенной коррекцш европоцентристского взгляда на да!шую проблему взгляда, который доминирует ; собственно западноевропейских исследователей.
Источниковая база исследования формировалась, прежде всего, из документов ЕЭС/ЕС которые стали доступны, прежде всего, в результате его работы в Историческом Архив! Европейских Сообществ (Флоренция). Помимо быстрого доступа к большинств; официальных документов, зачастую недоступных в России, Архив открыл возможное!! работы с частными фондами депонированными в Архив. В частности, принципиальш важное значение имели фонды архива К.Майера, (в 1969-1977 гг. заместителя Генеральной секретаря КЕС, а 1977-82 гг. Генерального директора по развитию - 8-й ГД), которьп "курировал" с европейской стороны процесс евро-арабского диалога. Работы с почт! двумястами описями его фонда позволила собрать и ввести в научный оборот ране неизвестный материал по евро-арабскому диалогу. Степень новизны этого материал характеризуется тем фактом, что фонд К.Майера стал публично доступным только с 1999 2000 гг. Значительную роль в формировании представления автора о Средиземноморско! политике ЕЭС, в корректировке видения ЕЭС 1960-70-х годов, в целом, сыграли материал! частного фонда другого видного деятеля европейской интеграции - Эмиля Ноёля. Обзо
¡сей источниковой базы вряд ли целесообразен - полное представление об этом дает список кточников в конце работы. Вместе с тем, следует отметить, что автор старался максимально «пользовать и доступные ему источники европейских визави - стран Средиземноморья. большинство документов этого плана было найдено в подборках подготовленных в разные [970-е-1980-е годы для подкомитета по Европе и Ближнему Востоку Конгресса США, :тавших доступных автору во время стажировке в Центре им. Дж. Маршалла, бывший русский институт Армии США (г.Гармиш-Партенкирхен, ФРГ). Значительное число юдборок арабских и израильских документов изданных на Западе также внесли свой вклад в формирование источниковой базы, в частности можно отметить "The Israeli-Palestinian 3onfIict. A documentary record 1967-1990" Ed. by Y.Lucacs, Cambridge, 1992. <ак уже было отмечено, основным каналом выхода на проблематику евро-;редиземноморских отношений при написании настоящей работы стали общие проблемы :вропейского строительства, западноевропейской интеграции. Основополагающими и сонцептуально важными работами, без которых невозможно рассмотрение специфических 1роблем европейской политики являются исследования старшего и среднего поколения юветских российских ученых. Определяющая роль здесь принадлежит трудам В.Б. (няжинского. Его работы, написанные в соответствии с тщательно выверенной логикой :истемно-исторического подхода, высоким качеством конкретно-исторического ^следования дают возможность понять сущность процессов европейской интеграции и ее шешнеполитического измерения. В этой связи, прежде всего, следует отметить книгу В.Б. (няжинского "West European Intégration. Its policies and international relations" M-1984 г., a также коллективную монографию с участием и под редакцией В.Б. Княжинского 'Западноевропейская интеграция: проекты и реальность" М-1986 г. Далее хотелось бы ;братить внимание на работы другого российского исследователя - В.Г. Барановского, фежде всего, на его книгу "Европейское Сообщество в системе международных отношений" vl-1986r., где дается панорамная картина внешних связей ЕЭС, определяется важность саждого из направлений, узловые точки его функционирования и соотношение с другими вправлениями. Эта работа в значительной мере является логическим продолжением .топографии того же автора - "Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые ¡опросы теории и практики" МЛ 983 год. Основной объем европейских исследования ¡существлявшихся в 1970-е-1980-е годы, несомненно, приходится на Институт Мировой Экономики и Международных Отношений АН СССР (ныне РАН) и исследователей, )бъединенных в рамках этого научного центра. Здесь следует отметить работы Ю.В. иишкова "Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и тротиворечия" М-1979г., М.М. Максимовой "Основные проблемы империалистической
интеграции: экономический аспект" М. 1971 г., Ю.А. Борко "Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского Сообщества" М.1984г, коллективные монографии - Шишков Ю.В., Мельников Д.Е., Барановский В.Г. "Западноевропейская интеграция: политические аспекты". М-1985 г., Максимова М.М. и др. "Западноевропейская интеграция и мировая экономика" М.-1979г. и др. Своеобразной кульминацией развития советской европеистики и точкой отсчета новых подходов и новой проблематики исследований стала коллективная монография ученых ИМЭМО под редакцией член.-корр. РАН В.А. Мартынова "1992 год: новые контуры Западной Европы" М.1992 г. В монографии рассматриваются предпосылки и характеристики качественного нового этапа европейской интеграции связанного с подписание Маастрихтского договора, анализируются все составные обновленного объединения западноевропейских государств, в том числе роль и место ЕС в динамично развивающимся мире. Из других заметных работ по общим вопросам европейской тематики вышедшим в 1990-е годы и внесшим вклад в формирование подхода автора к рассмотрению проблем интеграции, внешних связей ЕС, включая политику ЕС по отношению к Средиземноморью хотелось бы отметить коллективную монографию ИВИ РАН и Института Европы РАН "История европейской интеграции" М-1995 год, а также сборник трудов исследователей Института Европы "Безопасность будущей Европы" М.1993 год. Последнее десятилетие отмечено небывалым ростом европейских исследований. Ряд этих исследований был использован при написании диссертации, отмечу некоторые из них. Небольшая по объему, но чрезвычайно логичная и стройная работа академика В.В. Журкина "Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона." М.1998. сконцентрирована на внутренних механизмах и проблемах принятия решений в обозначенных сферах. Четкое понимание этой проблематике, безусловно, необходимо для адекватного восприятия конкретных внешнеполитических действий ЕС, значительная часть, из которых осуществляется на Средиземноморском направлении. Задачи анализа внутренних механизмов принятия внешнеполитических решений в рамках ЕС, понимания процедур их реализации в большой мере облегчаются благодаря наличию работ известного российского специалиста в области европейского права Б.Н. Топорнина, его книги "Европейские Сообщества: право г. институты" ИГП РАН 1992 и "Европейское право" М.1998 структурируют анали: практически любой сферы деятельности ЕС, дают исследователю необходимый правовой \ терминологический инструментарий. К числу наиболее доступных и в то же врем; высококачественных материалов по европейской тематике относятся следующие «издательские линии» Института Европы РАН. Институт Европы с 1993 года регулярнс издает серию сборников и монографий "Доклады Института Европы РАН", с 1996 г
ежеквартальный научно-аналитический бюллетень совместно с Ассоциацией. Европейски Исследований. "Европейский Союз: факты и комментарии" (под рук. Ю.А. Борко, В.В. Журкина, В.Г. Шемятенкова). Совместно с Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС) издается также серия "Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее" (отв.ред. Ю.А. Борко). Весьма полезными для написания диссертации явились работы и другого российского центра - Института Научной Информации по Общественным Наукам РАН. Среди изданий ИНИОНа по общей европейской и интеграционной проблематике необходимо выделить следующие - "Европа на пороге 21 века: ренессанс или упадок." М. 1998, "Россия и Европа: тенденции развития на пороге 3-его тысячелетия. Проблемы глобальной безопасности" М. 1993, "Создание новой системы европейской безопасности: роль международных организаций. М. 1996, "Европа в изменяющихся политических условиях. Проблемы безопасности.» М. 1998.
Теперь обратимся к зарубежной литературе по общим вопросам европейской интеграции и внешней политики ЕС использованной при написании диссертации. Прежде всего, хотелось бы отметить классическую работу Филиппа Моро Дефаржа La construction europeenne, которая представляет собой синтетическое исследование процессов европейской интеграции. Из книг изданных в 1990-е годы схожий характер носит работа другого известного французского ученого-международника Charles Zorgbibe/Histoire de la construction europeenne/P.1993. Хотелось бы особо отметить также фундаментальную работу Ali M. El-Agraa/The economics of the European Community./ 4th ed. L.1994, которая выдержала целый ряд изданий и, несмотря на свое сугубо экономическое название является глубоким и широким исследованием мировых интеграционных процессов и их составной части -европейской интеграции. В этой работе, помимо прочего, рассматриваются наиболее значимые теории интеграции и их экстраполяция на европейские реалии, на внешние связи ЕС. Именно эта книга стала одной из важнейших основ системного восприятия евро-средиземноморского взаимодействия. Взгляд "изнутри и сверху" на европейское строительство содержит в себе работа одного из активнейших участников европейских процессов Ж.Делора J.Delor/Le nouveau concert europeen./P.1992. Экономическая составляющая диссертации получила свое качественное наполнение в значительной степени благодаря знакомству автора со следующими работами G.C.Hufbauer./The New Europe in World Economy./Wash.D.C.1993., M.N.Jovanovic./International Economic Integration./N.Y. 1992. и A.Cafruny,P.Peter (ed.)/The Union and the World. The Political Economy of a Common European Foreign Policy/The Hague 1998. Неизбежность "экономизации" данного исследования, как, впрочем, и любого исследования по интеграции требовала знания достаточно широкого контекста и понимания ряда теоретических вопросов
функционирования мировой экономики. В этом автору в значительной степени помогла монография Р .H.Lindert/ International Economics/8th ed.Univercity of California 1986. Далее хотелось бы отметить монографию John McCormick /The European Union. Politics and Policies./Westview Press 1996. Эта работа хотя и не несет в себе каких-либо "прорывных" идей в сфере европейских исследований, однако дает современное панорамное видение проблем европейской интеграции их соотношение и приоритетность.
Говоря об исследованиях собственно по внешней политике ЕС необходимо отметить те монографии, которые формировали концептуальное представление автора об этом аспекте европейской интеграции. Здесь, прежде всего, следует назвать такие работы как Ch.Piening./Global Europe. The European Union in World Affairs./L.1997. и в несколько меньшей степени G.Edwards./Europe's Global Links: The European Community and InterRegional Cooperation./N-Y 1990. Однако в последней книге весьма ценным для диссертации аспектом является именно рассмотрение вопросов межрегионального, зачастую "межинтеграционного" сотрудничества. Из более современных исследований, доступных автору, хотелось бы отметить J.M. Dumond / La Politique etrangere et de securite commune (PESC)/ P.1999. и B.Soetendorp/Foreign Policy in the European Union. Theory, history and practice/L,NY 1999. Специфическое и необычное видение - через анализ механизмов ассоциации, преференциальной торговли, официальной помощи развитию - отношений европейцев со странами Третьего мира, в том числе с афро-азиатским Средиземноморьем представлено в книге Enzo R. Grilli./The European Community and the Developing Countries'/Cambridge 1993. По своей структуре и системному характеру изложения эта работа, по мнению автора, является безусловным лидером среди исследований по теме взаимодействия ЕС со странами. Третьего мира. Из более ранних зарубежных исследований использованных при написании диссертации автор отметил бы A.Albonctti./Prchistoire des Etats-Unis de l'Europe./P.1963 и G.Ionescu./The New Politics of the European Integration./L.1972. В силу своей "приближенности" к событиям именно эти книги позволили почерпнуть подробный фактологический материал по развитию европейской интеграции в 19501970- годы. Этот краткий обзор, естественно, не охватывает всего спектра литературы по общеевропейской тематике привлеченной к написанию работы, полностью же использованная литература перечислена в библиографии.
Блок востоковедческой литературы по своему объему занимает второе место., тот круг монографий и исследований сыграл свою роль в создании необходимого информационного задела, базы для размышлений т анализа ситуации в афро-азиатском Средиземноморье. Здесь, прежде всего, хотелось отмстить две работы академика Е.М.Примакова, фундаментальный характер которых обязывает ознакомиться с ними каждого российского
^следователя соприкасающегося с ближневосточной тематикой: Е.М. Примаков "Анатомия шижневосточного конфликта" М.1979 и "Восток после краха колониальной системы" vl.1982. Также можно отметить такую работу Е.М. Примакова как "Новые явления в шергетике капиталистического мира" M. 1979 проблема Палестины в 20в: эволюция, трспективы. \\ Палестинский сборник Вып.27 М.1981, в которой анализируется 1нергетическая составляющая отношений арабских стран и государств Запада. Следующей ю своему охвату и полезности для работы над диссертацией оказалась коллективная монография "Ближний Восток и международное право" М.1992. В этой работе юдготовленной объединенным коллективом авторов академических институтов шализируется (с международно-правовым уклоном) наиболее актуальные проблемы тзвития ближневосточной подсистемы. При этом спектр рассматриваемых вопросов фезвьгчайно широк от проблемы арабо-израильского урегулирования до курдского вопроса, >т проблем нераспространения ОМУ до функционирования институциональных механизмов юдсистемы. Новое осмысление ситуации Ближнем и Среднем Востоке дается в книге Засильева A.M. "Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму" 1993. Указанная монография помогает переосмыслить и скорректировать сложившееся тредставление о российских интересах в регионе, соотнести их с интересами других участников геополитического расклада. Среди ученых востоковедов работающих в МГИМО I доступных для непосредственного общения следует назвать М.А. Хрустапева, Н.В. Степанову, С.Б.Дружиловского, А.И. Вавилова, и отметить следующие их исследования, использованные при подготовке работы М.А. Хрусталев "Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке, стр.349-370 в кн. Современные международные отношения" МГИМО,М.1998, а также его работы по теории международных отношений, А.Бакланов 'Ближний Восток: региональная безопасность и интересы России" МГИМО, М.1999., С.Б. Цружиловский. "Турецкая республика в 1980-90-годы" М.1998, Степанова Н.В. "Ирак: 19681988 гг. Учебное пособие" МГИМО, М.1992, А.И. Вавилов "Политическая история американо-арабских отношений". Следует отметить книгу В.А. Исаева "Арабские страны в международном разделении труда. Итоги, перспективы, проблемы", М.1996, которая дает представление о формировании и функционировании механизмов экономического взаимодействия стран Ближнего Востока и развитых государств Запада, а также освещает проблемы внутри регионального сотрудничества и конкуренции.
Значительную роль в российской составляющей востоковедческих исследования сыграли материалы периодических изданий, что связано с переоценкой российской позиции, в том числе позиции российских ученых по отношению к Ближнему и Среднему Востоку, но об этом будет сказано несколько ниже.
Зарубежная литература востоковедческого направления также составляет значительную часть библиографической базы настоящей работы. Как уже было отмечено выше, выход автора на ближневосточную проблематику, в значительной степени, происходи с "британского" направления. Современных основательными трудами по этой тематике, использованными в том числе при подготовке данной работы, являются книги
F.Brenchley./Britain and the Middle East. An Economic History 1945-1987./L. 1988. и D.Sanders/Losing an Empire, Finding a Role. British Foreign Policy since 1945/Macmillan,1990. Панорамное видение ближневосточной ситуации, многофакторный анализ содержит книга
G.Kemp and R.E.Harkavy./Strategic Geography and the Changing Middle East./Carnegie Endowment for International Peace. 1997. По своим методологическим подходам и времени написания к ней примыкает другая работа, которая концентрируется на одном из факторов формирующих стратегическую ситуацию в Средиземноморье, а именно на религиозно-идеологическом факторе - G.F.Fuller and Ian О.Lesser./A Sense of Siege.The Geopolitics of Islam and the West./Rand Study/Westwiew Press. 1995.
Факторы изменяющейся ситуации постконфронгационорго периода рассматриваются в работе Ph.Marr, W.Lewis./Riding the Tiger. The Middle East Challenge After the Cold War./Westwiew Press.1996 Последние три книги принадлежат авторам, выросшим в среде американских военных и военно-политических экспертов, и это сказывается в акцентированным внимании на силовых или пара-силовых аспектах ситуации. Работа же
H.Deegan./Third Worlds. The politics of the Middle East and Africa/L.1996. больше ориентировано на широкоформатное видение проблем социально-экономического и политико-экономического характера. Сочетание столь разных исследований дает возможность сформировать многоаспектную картину афро-азиатского Средиземноморья. Следующая группа монографий посвящена собственно евро-средиземноморским отношениям, к сожалению, ее российская составляющая чрезвычайно мала. Началом научного интереса Советских ученых к современным проблемам международно-политического региона Средиземноморья в целом можно считать середину 1970-х годов. Период разрядки в международных отношениях приводит к запоздалому признанию роли европейской интеграционной группировки в международных отношениях и постепенному отходу от огульной критики идеи "Соединенных Штатов Европы". Это совпадает с активизацией деятельности ЕЭС на международной арене, и в частности, в столь "чувствительном" для СССР в тот период регионе как Ближний Восток. Это подталкивает советских ученых к более пристальному изучению политики западноевропейских государств в Средиземноморье. Одним из первых исследователей этой тематики, судя по общедоступным источникам, становится В.М. Шеин. Одной из наиболее старых работ,
оторые могут бьггь отнесены к этой тематике является работа Я.Г. Бронина "Политика мпериалистических держав в районе Средиземного моря." М.1984. Далее следует отметить аботу Шмарова В.А. "Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье" М.1986. Здесь следует отметить, что большинство советских сследований касавшиеся проблем Средиземноморья концентрировалось на военно-олитическом аспекте блокового противостояния в Средиземноморье, на рассмотрении оотношения военных и военно-морских сил в регионе. Более широкий контекст езопасности проявлял себя только в том случае, если автор переходил к рассмотрению озможности переноса схемы СБСЕ на Средиземноморье. Счастливым исключением вляется коллективный труд ИВИ АН СССР "Средиземноморье и Европа. Исторические радиции и современные проблемы" М.1986 под редакцией А.О. Чубарьяна. Среди работ тносительно свободных от излишней идеологизации и связанных с ней ошибок в анализе и ыводах является книга Н.К. Арбатовой "Средиземноморье: проблемы езопасности."М.1990. Важной заслугой этой монографии стало введение в советский аучный оборот целого ряда ранее опускавшихся при рассмотрении аспектов, а также озиций европейских государств по этим аспектам. Схожую роль, как представляется, ыграли работы Пархалиной Т.Г. "Франция и Средиземноморье" М. 1988, Проблемы езопасности в Средиземноморье М. ИНИОН 1990, и статья того же автора "Средиземнорье: <1аге Nostrum-Mare Belli" МЭиМО 1992 №'3. С середины 1990-х годов в российском аучном мире появляется группа специалистов, прежде всего, из Института Европы РАН, оторые в соавторстве опубликовали целый ряд исследований по евро-средиземноморской ематике, максимально расширив ее формат, в том числе за счет эксплуатации идеи о динстве Черноморского и Средиземноморского бассейнов, едином пространстве езопасности в этой зоне. Приведем некоторые из названий этих исследований: "Россия: Средиземноморский и Черноморский регион". М. Прогресс 1996 на английском языке под ед. H.A. Ковальского. "Безопасность России. Черноморский регион. М-1997 под ред. H.A. Ковальского, "Europe, the Meditteranean, Russia: Perception of strategies." M 1998 соавтор и тв. ред. Ковальский H.A. Как представляется, большинство российских работ выполняют ажную, но все-таки вторичную функцию перенесения и "вживления" апробированных в арубежных исследованиях подходов. Однако этот процесс неизбежен хотя бы в силу того, :то еще 12-15 лет назад школа отечественных исследований на данном направлении тсутствовала как таковая. Что, однако, не отрицает наличия блестящих исследователей с ригинальными идеями и энтузиазмом для их научной реализации. Оправдывающим юментом в этой ситуации служит также и тот факт, что подобные исследования в западных
научных центрах серьезно начались также сравнительно недавно и прошли похожий н российский путь эволюцию.
Так наиболее солидные, известные российски vi исследователям и цитируемые зарубежны монографии - J.W. Lewis jr./The strategic balance in the Mediterranean./ Wash. 1976 и L.Í Kaplan, R.Luraghi, R.W. Clawson/NATO and the Mediterranean./1985 - посвященные в той ил иной степени евро-средиземноморским отношениям содержат явный военно-политически крен и ничуть ни меньшую (особенно первая из указанных работ) идеологизацш исследуемых проблем. Тем не менее, на Западе уже в 1970-е годы появляются исследовани свободные от силового уклона и анализирующие глубинные факторы и причин складывающейся политики ЕЭС в отношении Средиземноморья. Четкое понимани авторами функционирования механизмов ЕЗС, взвешенный взгляд на соотношени интересов сторон, делает весьма ценными для настоящего исследования следуклци монографии Ph.Petit-Laurent./Les fondements politiques des engagements de la Communaul europeene en Mediterranee./ P. 1976. и The EEC and the Mediterranean countries / Ed. by Shlaii A., Yannopoulos G.N./ Cambridge. 1976. По своим стратегическим позициям к этим книга тесно примыкает P.Bouvier. со своей работой /L'Europe et la cooperation au développement Bruxelles. 1980 Из книг 1980-х годов следовало бы отметить монографию автор принадлежавшего к югославской школе международных отношений R. Vucadinovic./Th Mediterranean between War and Peace./ Beograd/1987. Настоящий "взрыв" публикаций г евро-средиземноморским отношениям приходится на 1990-е годы. Это неслучайно. Er провоцируют как война в Заливе, так и продвижение ближневосточного урегулирования, кг фактический уход СССР из Средиземноморья, так и соглашения "нового типа" со старым партнерами Евросоюза. Но, несомненно, главной причиной наличия столь значительно! количества информации стала Барселонская конференция 1995 года. Отметим тольь наиболее значимые (и реально доступные) при подготовке диссертации монографии. Книг S.Kirhy, T.McNeill, S.Harris./Europe After the Gulf War: Re-assessing Securi: Options./Cheltenham 1992; European Security in Ihe 1990's: Challenges and Perspectives. UNIDI 1995; Nicole Gnesotto. /Europe Occidentale et le Golfe/P.1992 определенным образом задан стратегический контекст дальнейшего анализа европейской политики в Средиземноморь Конкретными направлениями в этом контексте может быть как расширение ЕС, о че говорится в работах J.Redmond./The Next Mediterranean Enlargement of the EC: Turkey, Cypri and Malta?/Dartmouth 1993.; и J.Redmond./Prospective Europeans: New Memeber for tl European Union/N.Y. 1994, так и гораздо более сложная, многоформатная, неоднозначн: схема взаимодействия-соперничества как это представлено в монограф! P.Ludlow.(ed.)/Europe and the Mediterranean./Centre for Europen Policy Studies/L.199
ллектив авторов этого исследования в значительной степени предугадал характер, правления и основные трудности на пути Барселонского процесса.
[едующим «блоком» библиографии являются монографии теоретического характера, священные анализу направлений и тенденций развития современных международных ношений, анализу процессов глобализации, регионализации и интеграции. Прежде всего, телось бы в этой связи отметить книги Р. Дарендрорфа, Г.Мюрдаля и Дж.Розенау, в стности его The Study of Global Interdependence: Essays on the Transnational ism of World 'fairs./N.Y.1980. К ним примыкает гораздо менее известное, но не менее интересное игннальное исследование южнокорейского ученого K.-D.Kim / Rethinking Development: eories and Experiences./Seoul.l985. Работы этих авторов, в значительной степени, священы вопросам анализа процессов соразвития в глобальных системах и позволяют ; транслировать выводы и методы анализ? на евро-средиземноморские отношения. Из сснйских исследователей этой проблематики непременно следует назвать Г.И. Мирского, С. Солоницкого, А.Я. Эльянова. Выхэд автор на проблемы глобализации и гионализации в значительной степени осьовывается на работах А.Д. Богатурова, В.Б. 'валдина, Э.А. Позднякова.
стоящая работа в значительной степени посвящена вопросам межинституционального знмодействия, в том числе такого его формата как межинтеграционные связи, в силу этого ннципиалыюе значение имеет использование работ таких авторов как Мари-Клод Смуте и вид Армстронг. Из работ последнего автора хотелось бы особо отметить книгу Armstrong, L.Lloyd, J.Redmond./From Versailles to Maastricht.International Organisation in the v'cntieth Century/N.Y. 1996. Авторы этого объемного и прекрасно систематизированного следования подходят к современным международным отношениям с точки зрения наличия эбалыюго контекста многосторонних связей и институтов, которые по своему чественному характеру отличаются от традиционных и привычных межгосударственных ношений. "Вписывание" политики Европейского Союза в этот контекст представляется ной из стратегических задач европейского строительства, с реализацией, которой зможны существенные корректировки существующей системы международных ношений. Непосредственному рассмотрению проблем регионализации и глобализации, их отношению в современных международных отношениях посвящена книга Oman larles./Globalisation et Régionalisation: quels enjeux pour les pays en développement?/ Centre de :veloppeinent de l'OCDE/ 1994. Из последних работ российских авторов на эту тему едовало бы отметить книги Загладина Н.В. "Проблемы глобальных и региональных теграционных процессов." М-1996., Долгова С.И. "Глобализация экономики. Новое слово и новое явление." М.1998, а также коллективную работу Щербанин Ю.А. и др.
"Международные экономические отношения. Интеграция."М.-1997. Для определение перспектив развития проблемы евро-средиземноморских отношений в контексте глобальны> изменений, произошедших на мировой арене в начале 1990-х годов, потребовало« привлечение значительного круга исследований. Прежде всего, следует назвать четыр< работы французских авторов:Тоигате Marisol./ Le bouleversement du Monde: géopolitique di XXI-e siecle./P.1995., M.Lefevre, D.Rotenberg./La genese du nouvel ordre mondial./P.1992., В Badie./Le retournement du Monde: sociologie de la scene intemational./P.1992., Fabrice Fries./Lc Grands Débats Europeens./P.1995. Французская школа международных исследований всегда даже в период жесткой конфронтации сохраняла определенную автономию от сиюминутны: политических процессов и связанных с ними идеологических установок. И в 1990-е годь: когда в общественно-научных кругах, не сумевших удержать себя в рамках рационалыюг анализа, свободного от догматических наслоений, шел процесс ликвидации этих наслоешц связанный зачастую с появлением алармистских концепций (яркий пример - Хантингтон' французские исследователи продолжали стабильное продвижение в CBoei исследовательском поиске, развивая традиции подхода к международным отношения, заложенные поколениями ученых 1960-80-х годов, в том числе, Ф.М.Дефаржем, Т.д Монбриалем, много писавшим по проблематике внешних связей ЕЭС. Работа над диссертацией в ему обширности рассматриваемых вопросов и хронологическо протяженности проблем потребовала привлечения значительного объема справочны изданий. Собственно по европейской тематике можно отметить издания Encyclopedia of tli European Union/Ed.by Desmond Dinan/1998, Ph.Barbour./The European Unie Handbook./L.1996., The European Union Encyclopedia and Directory./Europa Publicatic Ltd. 1996 и чрезвычайно объемный справочник The Europa World Year Book./32nd editioi L.1991. Из последних вышедших справочников хотелось бы отметить The Europa Directory < International Organizations/Europa Publications Ltd./1999. По Ближнему Востоку наибол( полезным оказался регулярно переиздающийся справочник The Middle East and Nor Africa./38th edition L.1992. Подготовка разделов диссертации, посвященных воен» политическим проблемам, конфликтам, ОМУ требовала привлечения такого издания kí SIPRI Yearbook, а также, менее известного, но достаточно содержательного справочнш D.Munro, A.J.Day/A World Record of Major Conflict Areas/L1990 Информационный матери: по институциональным аспектам проблематики исследования был сверен или дополнен i International Organization and Integration. Annotated Basic Documents and Descriptive Directo of International Organizations and Arrangements и A Keesing's Reference Publication/Treaties ai Alliances of the World, а также по двум справочникам X.-A. Шреплера "Международш организации" М.1995 и "Международные экономические организации" М.1998. Хронолог
развития ближневосточного региона и ряд других сведений были уточнены по L'histoire au jour le jour./Israel, Palestine.Un destin partage. 1897-1997./Le Monde, P. 1997. Работа над отдельными разделами потребовала использования оригинального и не столь широко известного справочника (тир.200 экз.) - К.А. Лебедев, Б.Я.Шидфар, Б.Г. Ханин "Ислам в именах, названиях и терминах. Краткий словарь-справочник." МГИМО, М.1997. Из справочников общего характера, помимо известных энциклопедических изданий, следует отметить Handbooks to the Modern World'General Editor Andrew C.Kimmens/Facts on File Publications, 1988. Необходимая информация сверялась по "Дипломатическому словарю"М.1986., справочнику "Страны мира".М. 1997, а также но базе данных на СД-диске Keesing's Record of World Events./January I960 through December 1998. В качестве справочного ресурса чрезвычайно широко были задействованы материалы ИТАР-ТАСС -"Компас", "Пульс планеты", другие ресурсы с ленты этого агентства. Значительную роль сыграли официальные сайты Европейского Союза и научно-аналитических центров занимающихся проблемами Средиземноморья.
Неоценимо важную роль в подготовке диссертации сыграло использование российских и зарубежных периодических издании. Несомненное первенство в освещении проблем глобализации, регионализации, интеграции, их осмысление в процессе политически перемен на международной арене принадлежит журналу "Мировая экономика и международные отношения", за ним с небольшим отрывом следуют журналы "Международная жизнь" и "Полис", при этом они в определенной степени дополняют друг друга практическими и теоретическими аспектами исследуемых проблем. Журналы "Восток", "Азия и Африка сегодня" являются источником необходимой информации, дискуссионной трибуной для обсуждения проблем афро-азиатского Средиземно,морья. Среди новых российских изданий предоставляющих свои страницы для серьезных и оперативных публикаций по проблемам европейского строительства, по различным аспектам современных международных отношений можно отметить еженедельный лгурнал "Эксперт". Среди зарубежных изданий, помимо традиционно используемых "Foreign Affairs", "International Affairs", "Survival" "The Economist", "Le Monde Diplomatique", "Defence national", "Politique etrangere", "Politique International" и т.д. хотелось бы отметить специализированные издания, посвященные Средиземноморью "Mediterranean Quaterly", ' Mediterranean Politics", тесно примыкающий к ним по тематике и характеру публикуемых материалов журнал "Monde Arabe: Mahgreb-Machreq". Большую ценность для исследователя евро-средиземноморских проблем могут представлять тематические номера "Cahier français", например №257 за 1992 год "L'Europe dans le monde", # 270, 1995 "Les Tiers Mondes",
Проблема формировании авторской исследовательской парадигмы и знакомимо российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами. Парадигм настоящего исследования предопределена принадлежностью исследователя к школ! системно-исторического подхода в науке о международных отношениях, его формирование! в этом качестве на работах таких ученых как Н.Н.Иноземцев, В.И. Гантман, Э.А. Поздняков в непосредственном общении с В.Б.Княжи неким, М.М. Иаринским, А.Д.Богагуровым М.А.Хрусталевым, Т.В.Юрьевой, М.В. Ильиным. Ю.П. Давыдовым. Знакомство i практическими подходами к европейском проблемам, в том числе к евро средиземноморскому взаимодействию автор получил пройдя полугодовую практику i Департаменте Общеевропейского Сотрудничества МИД РФ (1996 г.). Несомненной удаче£ для автора стала зарубежная командировка в Германию, в Европейский центр изучения проблем безопасности им. Дж. Маршалла (г.Гармиш-Партенкирхен). Еще в начале 1990-х годов этот Центр был известен как Русский Институт Армии США (US Army Russian Institute). Основанный сразу по окончании Второй мировой войны и предназначенный для подготовки офицеров-страноведов, Институт чрезвычайно серьезно походил к формированию своих информационных ресурсов. Работа в библиотеке Института дала возможность ознакомиться с самым широким кругом периодики по теме диссертации, материалами научно-практических семинаров проходивших на базе Института, а также специальными информационными подборками предназначавшимися для слушателей Института. Особую ценность представляли материалы архивов Радио Свободная Европа, которые хранятся на территории Центра. Курсы по европейской безопасности и европейской интеграции прослушанные автором в Центре Дж. Маршала, участие в дискуссиях с высокопоставленными чиновниками атлантических и европейских структур, сотрудниками аналитических служб западных стран содействовали складыванию адекватного представления о западных подходах к Средиземноморью. Помощь в формировании информационной базы исследования оказали краткосрочные поездки автора в 1997 году в КЕС, в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и штаб SHAPE в Монсе (1997,2000 гг.). Встречи с НАТОвскими военными и чиновниками КЕС позволили сделать выводы о наличие многосценарного подхода к Средиземноморью, подхода, который варьируется не только от страны к стране, но и от одного одной организации (ЕС), к другой (НАТО). Пребывание в Вашингтоне (в 1997 г.) и посещение Государственного департамента, Министерства обороны США и Комитета Конгресса по внешней политике позволили автору задать интересующие его вопросы по американской позиции в отношении средиземноморской политики ЕС, скорректировать свое представление об этой проблеме. Еще большую пользу автору в подборе материалов к диссертации оказали научные стажировки во Флорентийском
Университете (1999 и 2000 годы). Помимо прекрасной (с точки зрения данной тематики) библиотеки факультета Политических наук, автор работал в Историческом Архиве Европейских Сообществ. Так третья глава диссертации построена на архивных материалов полученных во Флоренции. Огромную помощь автору во время пребывании во Флоренции оказали профессора Марта Петречиоли, Мария Грация Энарду, Альберто Тонини, декан факультета Политических наук профессор Эннио дн Нольфо, директор Исторического Архива Европейских Сообществ г-н Палерэ, документалист Архива Рут Майер. Помимо прочего в беседах с этими специалистами и в выступлениях перед коллегами из Флорентийского университета (1999 и 2000гг.) были апробированы ряд тезисов содержащихся в работе. Весьма полезным для автора явилось участие в совместных семинарах проводившихся Московским Государственным Институтом Международных Отношении МИД РФ и Французским Институтом Международных Отношений. Значительным подспорьем автору, особенно на первых порах, при выходе на исследуемую проблематику, служили материалы доступные в библиотеке ИНИОН РАН, реферативные издания этого института. Среди российских научных центров разрабатывающих проблематику евро-средиземноморских отношений следует назвать, прежде всего, ИМЭМО РАН, Институт Европы РАН, Институт Востоковедения РАН, Институт Африки и Ближнего Востока РАН. Среди негосударственных центров несомненное первенство в исследовании ¡той проблематики занимает Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. Среди ;пропейских центров уделяющих в своей работе значительное внимание проблемам Гредиземноморья необходимо отметить, прежде всего, международную исследовательскую :еть Euro-Meditemmean Study Commission (EuroMeSCo), работающую под патронажем евро-:редиземноморского партнерства. Эта исследовательская сеть (network) была сформирована i июне 1996 года и сейчас в ней участвуют 35 научных институтов и центров из 27 стран-'частниц евро-средиземноморского партнерства. Материалы EuroMeSco доступны иирокому кругу исследователей через официальный сайт этой организации. С тем, чтобы ложилось представление о качестве публикуемых работ можно назвать некоторых частников EuroMeSco: Istituto Affari Internazionali-IAI (Рим), Institute for Stratégie Studies of he Western European Union -ISS/WEU (Париж), Instituto de Estudos Estratégicos e nternacionais-IEEI (Лиссабон), Helleriic Foundation for European and Foreign Policy-Eliamep Афины), Mediterranean Academy for Diplomatie Studies - MADS, University of Malta, the AI-Uivam Center for Political and Stratégie Studies-CPSS (Каир) и др. Помимо того, что эти нституты объединены в единую сеть, каждый из них самостоятельно вносит значительный клад в разработку проблем Средиземноморья. Здесь, прежде всего, надо отметить íediterrancan Academy for Diplomatie Studies - MADS, University of Malta - это Академии
официально в рамках Барселонского процесса было поручено осуществлять ря исследовательских и информационных программ направленных на развитие еврс средиземноморского партнерства. Как представляется, наиболее важным аспекто! деятельности этого центра является информационное наполнение и поддержаны официального сайта Барселонского процесса. Официальный Euromed Internet Forum нача свою работу во время проходившей на М;шьге (15-16 апреля 1997 года) второй Еврс Средиземноморской конференции, и с тех пор, остается наиболее оперативным источнико. официальных материалов по этой тематике. Другим научным центром, традиционн уделяющим значительное внимание проблемам Средиземноморья, прежде всего, с точк зрения безопасности, является Institute for Strategic Studies of the Western European Union 1SS/WEU (Париж), материалы которого становятся доступным исследователям как черс публикации периодического издания Chaillot Paper, так и через интернет-сайт. Кстат именно в Chaillot Paper была опубликована одна из основополагающих работ 1990-х годов п евро-средиземноморским исследованиям - R.Aliboni/ European Security Across ti Meditterranean. Значительное внимание Средиземноморью уделяют и британские научнь: центры. Это, прежде всего, Лондонский The International Institute for Strategic Studies, периодическом издании этого института Adelphi Paper с завидной регулярность: появляются материалы научных конференций посвященных данной тематике. Боле популярное и широко известное издание IISS - журнал Survival, также отводит значительнс место указанным проблемам. От IISS не отстает в своем внимании к вопроса Средиземноморья и другой британский исследовательский центр - Royal United Servia Institute, в его периодическом издании - RUSI Journal традиционно освещаются военш стратегические и политические проблемы европейской безопасности и í средиземноморского измерения. Среди немецких центров занимающихся проблемам европейской интеграции, и ее внешнеполитического измерения, можно отметить Zentrum fi Europaische Integrationsforschung/ Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universitat Bonn.
Положения диссертации были изложены в следующих публикациях автора:
1. «Средиземноморское измерение европейской безопасности», ж. «Власть» № 7, 1999 1 п.л.
2. «К обеспечению региональной стабильности в СНГ» в сборнике «Россия международные режимы безопасности», МОНФ, М.-1998 г., 1,1 п.л.
3. «Каспийская нефть и безопасность России», ж. «Власть» № 3, 1999 г., 0,9 п.л.
4. «Новая ситуация на Ближнем и Среднем Востоке», ж. «Международная жизнь» № 1
2000 г., 0,7 п.л.
/