автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Средиземноморская политика Франции в конце XX - начале XXI вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Средиземноморская политика Франции в конце XX - начале XXI вв."
На правах рукописи
Карева Дарья Олеговна
Средиземноморская политика Франции в конце XX - начале XXI вв.
Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
13 ПАЯ 2015
Москва-2015
005568860
005568860
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образован™ «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Научный руководитель: Наумова Наталья Николаевна, кандидат
исторических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», исторический факультет Официальные оппоненты: Зверева Татьяна Вадимовна,
доктор политических наук, заведующая Центром евроатлантических исследований и международной безопасности в Институте актуальных международных проблем ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России»
Федоров Сергей Матвеевич, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт Европы» РАН
Ведущая организация: ФГБУН «Институт мировой экономики
и международных отношений» РАН
Защита состоится ^2015 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.12 по всеобщей истории на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4 (Шуваловский корпус), исторический факультет, ауд. А416. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека), а также на сайте
http://www.hist.msu.ru/Science/Disser/Kareva.pdf
Автореферат разослан « »
2015 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Т.В. Никитина
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Будучи средиземноморской державой и имея исторические связи со странами средиземноморского бассейна, Франция является крупнейшим игроком в этом регионе, её особое внимание к Средиземноморью - «одна из черт внешнеполитической идентичности страны»1.
К середине 50-х гг. XX в. во внешней политике Франции происходят важные изменения, потребность в которых явственно назревала после завершения войны. Руководство новой, образованной в 1958 г. V Республики, понимая, что модель отношений метрополия-колония себя окончательно исчерпала, ради сохранения влияния Франции начинает искать новые пути взаимоотношений со странами Средиземноморского региона. Не имея возможности открыто конкурировать с двумя сверхдержавами, французский правящий класс в качестве одного из способов реализации своих национальных интересов начинает разработку полноценной средиземноморской политики по отношению к южносредиземноморским странам в рамках единой Европы. Так Средиземное море становится своеобразным «связующим звеном» между Севером и Югом, появляются отсылки к общей культуре, свидетельства принадлежности к единой общности. Европа стремится разными способами установить диалог со своими южносредиземноморскими соседями.
В понимании автора исследования средиземноморская политика Франции - это государственная политика, которую V Республика самостоятельно проводит в отношении южносредиземноморских стран, а также с помощью средств и институтов ЕС в рамках евро-средиземноморского партнерства, запущенного на конференции в Барселоне в ноябре 1995 г. между ЕС-15 и 12 государствами Южного берега
1 Обичкнна Е.О. Зачем французским социалистам Сирия. URL: http://www.mgimo.ni/news/cxpsrti'document241210 phtml (дата обращения 1-09-2014).
Средиземноморья. По итогам конференции была принята Барселонская декларация, положившая начало институционально установленному сотрудничеству между сторонами и наметившая три основных направления его деятельности: партнерство в области политики и безопасности; в области экономики и финансов; в социальной и культурной сфере.
В развитии евро-средиземноморских отношений Франция зачастую выступает как главный инициатор новых проектов и стремится задавать направление этой политике. Однако с увеличением численности членов ЕС (сейчас их 28) у руководства V Республики остается все меньше способов маневрировать как в единоличных действиях, так и в проектах под руководством ЕС. Сегодня, когда Франция проводит активную политику в Средиземноморском регионе, предлагаемое диссертационное исследование может дать ответы на вопросы, почему французская дипломатия предприняла здесь ряд решительных шагов, чего она достигла, какова перспектива евро-средиземноморского диалога в условиях обострения в регионе арабо-израильского конфликта, распространения радикального исламизма, увеличения количества подпольных мигрантов в Европу. Кроме того, данное исследование помогает понять причины арабских революций, произошедших в Северной Африке и на Ближнем Востоке в 2011-2012 гг., и отношение к ним ведущих европейских держав.
В качестве объекта исследования выступают евро-средиземноморские отношения, а предметом является средиземноморская политика Франции в конце XX - начале XXI вв.
Автор ставит перед собой цель проследить эволюцию средиземноморской политики Франции на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Для этого потребовалось решить ряд исследовательских задач:
1. Изучить, как Франция реализовывала свои геополитические задачи на средиземноморском направлении с помощью Барселонского процесса;
2. Проанализировать условия появления и причины, по которым президент V Республики Саркози выдвинул свой проект Средиземноморского союза;
3. Оценить реакцию на предложенный проект со стороны европейских государств, стран Южного берега Средиземноморья и самого французского общества;
4. Проследить этапы создания СдС и его функционирование;
5. Выяснить причины смены методов ведения средиземноморской политики Франции в ходе арабских революций.
Хронологические рамки исследования охватывают 1995-2012 гг., то есть с момента институционализации евро-средиземноморских отношений — запуска Барселонского процесса, до конца президентского срока Саркози, что позволяет оценить эволюцию средиземноморской политики Франции, проводимой неоголистским руководством страны (Ж. Шираком и Н. Саркози) на рубеже XX - XXI вв. В 2012 г. автор идеи создания Союза для Средиземноморья Саркози проиграл президентские выборы своему визави -социалисту Ф. Олланду. В условиях затяжной рецессии во Франции и Европе в целом новый президент предпочел сосредоточиться на решении внутриполитических и внутриевропейских проблем, отодвинув некоторые внешнеполитические задачи на второй план. Олланд не собирался полностью сворачивать инициативы своего предшественника, однако приоритеты во внешней политике несколько сместились. Вот почему с уходом в мае 2012 г. Н. Саркози с поста президента Франции можно говорить о завершении определенного этапа средиземноморской политики Франции.
В основе методологии диссертационной работы лежат принципы историзма и системности. Эволюция средиземноморской политики Франции рассматривалась в тесной связи с историческим контекстом, учитывая трансформации, происходившие во внутренней и мировой политике. Особенности сюжета исследования определили необходимость использования методов политических наук, таких, например, как
дискурсивный подход. Этот метод, основанный на анализе политического дискурса - выступлений представителей политического истеблишмента, интеллектуальной элиты Франции по основным вопросам средиземноморской политики, особенно широко применялся при изучении предвыборных выступлений Саркози, посвященных идее создания Средиземноморского Союза. С помощью дискурсивного подхода автор стремился показать, как менялась тональность речей Саркози и их смысловое наполнение в зависимости от места выступления, аудитории и стоящих перед оратором задач.
Метод компаративистики также был позаимствован из аппарата политических наук. Он постоянно использовался на протяжении всей работы, так как сама логика исследования эволюции средиземноморской политики Франции на рубеже веков обязывала автора проводить сравнительно-сопоставительный анализ изучаемых явлений: Барселонского процесса и Союза для Средиземноморья, проекта Саркози и проекта Еврокомиссии, направления средиземноморской политики Франции до «арабской весны» и после.
Следует отметить, что ни один из названных методов не является совершенным, однако их сочетание позволяет достичь поставленной цели исследования.
Источниковая база включает в себя 8 групп источников. В первую группу входят парламентские документы. Наиболее важными для исследования являются документы, представленные в Сенате и Национальном Собрании: соответственно доклад № 1212 (6 декабря 2001 г.) и доклад № 4493 (5 декабря 2007 г.). Ценность этих документов заключается в том, что они детально рассматривают вопросы евро-средиземноморского
2 Rapport d'information n° 121 (2001-2002) de M. Louis Le Pensec, fait au nom de la délégation pour l'Union européenne, déposé le 6 décembre 200I. L'état d'avancement du partenariat euro-méditerranéen. URL : http://w-ww.senat.fr/rap/r01-121/r01-I21_mono.htinl (дата обращения 13.08.2014).
3 Rapport d'information -Y» 449 déposé en application de l'article 145 du Règlement par la Ccmission des Affaires étrangères en conclusion des travaux d'une mission d'information constituée le 31 juillet 2007, sur le thème «Comment construire l'Union méditerranéenne ? » URL: http.//www.assemblee-netionale.fr/l3/rap-info/i0449 asp (дата обращения 2S.08.2014).
сотрудничества и основные положения проекта Саркози, предоставляя о них
четко структурированную полную информацию. Инициатива французского президента по поводу создания новой средиземноморской организации, выдвинутая им еще в пору его предвыборной кампании зимой 2007 г., спровоцировала бурные парламентские дебаты. Особенно активной дискуссия в Сенате получилась в мае 2008 г.4, когда до учредительного саммита Союза для Средиземноморья оставалось всего два месяца. В Национальном Собрании дебаты были не менее жаркими5, представителям правительства иногда приходилось искать ответ на довольно провокационные вопросы депутатов.
Вторую группу составляют договоры Европейского Союза (Римский, Маастрихтский, Амстердамский6, и Лиссабонский7). С помощью них можно понять цели, принципы и механизмы функционирования ЕС, что в свою очередь позволяет увидеть, как с эволюцией Европейского Сообщества, в котором всегда одну из ведущих ролей играла Франция, развивалась его политика по отношению к государствам Средиземного моря.
Значительную роль в предлагаемом исследовании играют документы евро-средиземноморского партнерства, которые входят в третью группу источников. Среди них в первую очередь стоит упомянуть Барселонскую декларацию8, принятую 27-28 ноября 1995 г., а также общую Декларацию9 учредительного саммита Союза для Средиземноморья, состоявшегося в
4 Séance du 14 mai 200S (compte rendu intégra) des débats). URL: http://www.scnat.fr/seances/s200805/s200805l4/s20080514_mono.html (дата обращения 28.08.2014).
s См., например: Commission des affaires étrangères. Mercredi 30 janvier 20Q8. Séance de 16 h 15. Compte rendu n° 35 Présidence de M. Axel Poniatowski, président. URL:http://www.assemblee-nationaIe.fr/13/cr-cafe/07-08/c0708035 asp#P6__47 (дата обращения 28.08.2014); Commission des affaires étrangères. Mardi 13 mai 2008. Séance de 16 h 15.Compte rendu n° 49. Présidence de M Axel Poniatowski, président. URL: http://www.assemblee-nationale.fr/13/cr^-cafe/07-08/c0708049.asp (дата обращения 28.08.2014)
6 Римский, Маастрихский и Амстердамский договоры см. по: Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее. Малая библиотека Европейского Союза на русском языке. Тт. I, II, V, VL М., 19942001.
7 Traité de Lisbonne modifiant le traité sur l'Union européenne et le traité instituant la Communauté européenne, signé à Lisbonne le 13 décembre 2007. Journal Officiel de l'Union européenne. С 306. 17 décembre 2007.
1 Déclaration de Barcelone (27 et 28 novembre 1995). UW.: http-7/www.cvce.eu/obj/decIaration_de_barcelone_27_et_28_novembre_1995-fr^)beb3332-0bba-4d00-bd07-46d8n58d897.html (дата обращения 13.03.2014).
9 Déclaration commune du sommet de Paris pour la Méditerranée Paris, 13 juillet 2008. URL: http://www diplomatie.gouv.fr/fr/1MG/pdi/'Dec!aration_commune_UPM_bis.pdf (дата обращения 26.0S.2014).
Париже 13 июля 2008 г. В них подробно освещались институциональные, финансовые вопросы, а также регламентировались отношения между партнерами Северного и Южного берегов. Финальная Декларация10 СдС, принятая 3-4 ноября 2008 г. в Марселе на конференции министров иностранных дел стран-членов Союза, внесла последние коррективы в его организацию.
Заключительные документы евро-средиземноморских конференций" 1997-2007 гг. представляют собой отчеты об итогах взаимодействия партнеров и проблемах евро-средиземноморского сотрудничества во времена президентства Ж. Ширака во Франции. Они в значительной мере объясняют причины, по которым будущий президент Франции Саркози предложил проект учреждения Средиземноморского Союза, и почему эта идея оказалась актуальной.
Нельзя обойти вниманием совместные документы экономического характера: постановления, учреждающие программу МЕДА (от фр. mesures d'accompagnement - сопутствующие меры)12, программу Европейская политика соседства13 (ЕПС), а также вносимые в них модификации14.
Выступления политических деятелей'5 составляют четвертую группу источников диссертации. С помощью их анализа можно составить
10 Processus de Barcelone : Union pour la Méditerranée, conférence ministérielle. Marseille, 3-4 novembre 2008. Déclaration finale. URL:
http://www.consilium.europaeu/ueDocs/cms_Data/docs/pressData/fr/misc/103734.pdf (дата обращения 2S.08 2014).
11 Заключительные документы евро-средиземноморских конференций см. по: www.euromed-seminars.org. mt/archive/documents.htm
12 Règlement (CE) n° 1488/96 du Conseil du 23 juillet 1996 relatif à des mesures d'accompagnement financières et techniques (MEDA) à la réforme des structures économiques et sociales dans le cadre du partenariat euro-méditerranéen. URL : http://www.eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/rXT/FDF/?uri=CELEX:31996RI488&rid=0 (дата обращения 13.08.2014).
13 Politique europeenne de voisinage. Document d'orientation. URL : http://eur-lex.europa.eu/Iegal-content/FR/TXT/HTML/7uri=CELEX:S2004DC0373&from=FR (дата обращения 1.09.2014).
14 Règlement (CE) no 2698/2000 du Conseil du 27 novembre 2000 modifiant le règlement (CE) n° 1488/96 relatif à des mesures d'accompagnement financières et techniques (MEDA) à la réforme des structures économiques et sociales dans le cadre du partenariat euro-méditerranéen. URL : http://eur-Iex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32000R2698 (дата обращения 13.08.2014).
15 См., например: Discours de M. Jacques Chirac, Président de la République, sur la politique étrangère et notamment sur la défense de l'Europe, la force de dissuasion française, sur les relations de l'Europe avec l'Afrique et la Méditerranée et sur Je refus du partage de la Bosnie, Paris le 31 août 1995. URL: http://www.discours.vie-publique.fr/notices/957009200.html (дата обращения 1.09.2014); Déclaration de M. Jacques Chirac, Président de la République, sur les positions et les grandes orientations de la France en matière de politique étrangère notamment
представление о целях и задачах руководства V Республики на средиземноморском направлении внешней политики Франции, проследить её поворотные моменты, прояснить некоторые детали по поводу деятельности Барселонского процесса и Союза для Средиземноморья.
В отдельную, пятую, группу входят программные документы, представленные Н. Саркози (кандидатом от партии ЮМП16) и С. Руаяль (от ФСП17) в ходе президентской кампании 2007 г. Это программа Саркози «Мой проект. Вместе все становится возможным»18 и «Президентский пакт»19 Руаяль. Оба претендента на президентский пост так или иначе затрагивают тему евро-средиземноморских отношений и предлагают свои варианты развития этого направления внешней политики Франции. В целом, программа Руаяль выглядит более размьггой, тяжелее воспринимается читателем и проигрывает, на взгляд автора представленной работы, динамичному и четкому «Проекту» Саркози.
dans la perspective des prochains grands rendez-vous internationaux ainsi que sur l'éventualité d'une action américaine contre l'Irak, Paris le 29 août 2002. URL: http://www.discours.vie-publique.fr/notices/027000246.html (дата обращения 13.08.2014); Déclaration de Mme Ségolène Royal, députée PS et candidate à l'élection présidentielle de 2007, sur le rôle de l'Etat face aux difficultés d'Airbus et à la menace de 4300 suppressions d'emplois en France, sur le bilan de l'action du gouvernement, les mesures à prendre en faveur de l'emploi ainsi que sur la promotion de son pacte présidentiel, Mont-de-Marsan le I er mars 2007. URL: http://www.discours.vie-publiquc.fr/noticcs/073000820.html (дата обращения 21.08.2014), Déclaration de Mme Michèle Alhot-Marie, ministre des affaires étrangères et européennes, sur la préoccupation de la France face à la situation en Egypte, Paris le 28 janvier 2011; URL: http://www.discours.vie-publique.fr/notices/l 12000290.html (дата обращения 30.05.2014). Déclaration de M. Nicolas Sarkozy, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, président de l'UMP et candidat à l'élection présidentielle 2007, sur sa personnalité, son parcours politique, l'identité française, les valeurs de la République et de travail pour l'élection présidentielle de 2007, Paris le 14 janvier 2007. URL: http://www.discours.vie-publique.ff/notices/073000153.html (дата обращения 21.08.2014), Déclaration de M. Nicolas Sarkozy, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, président de l'UMP et candidat à l'élection présidentielle, sur son souhait de voir se réunifier l'espace méditerranéen pour le remettre au coeur de la civilisation occidentale et de ta mondialisation, Toulon le 7 février 2007. URL: http://www.discours.vie-pubHque.fr/notices/073000533.html (дата обращения 21.08.2014); Déclaration de M. Nicolas Sarkozy, Président de la République, sur les priorités de la politique étrangère de la France, notamment la construction européenne, les relations entre l'Islam et l'Occident, et le multilatéralisme, à Paris le 27 août 2007. URL: hitp://www discours.vie-publique.fr/notices/077002509.html (дата обращения 21.08 .2314); Déclaration de M Nicolas Sarkozy, Président de la République, sur les relations franco-marocaines et sur le projet d'Union méditerranéenne, à Tanger le 23 octobre 2007. URL: http://www.discours.vie-publique.fir/notices''077003251.html (дата обращения 21.08.2014).
1<3 Союз за народное движение, правоцентристская партия во Франции. Возникла накануне президентских выборов в 2002 г. в поддержку Ж. Ширака как широкая коалиция правых (РПР, либеральные демократы и две третьи депутатов ЮДФ), когда во второй тур вышел националист Ж.-М. Ле Пен, и называлась «Союз за президентское большинство» (тоже ЮМП). 17 ноября 2002 г. на съезде в Бурже была переименована в «Союз за народное движение».
17 Социалистическая партия Франции (ФСП) - левоцентристская французская политическая партия, правящая партия во Франции с 2012 года. Идеологически близки социал-демократические принципы.
" Mon projet. Ensemble TOUT devient possible. Nicolas Sarkozy. Taris, 2007.
w Le Pacte présidentiel de Segolene Royale. URL: http://www. presidentie!ie-2007 net/actualite/index. php/2007/02/11/107-le-pacte-presidentiel-de-segoJene-royal (дата обращения 21.08.2014).
9
Пресса составляет шестую группу источников. Центристская газета «Монд»20 и правоцентристская «Фигаро» 21 являются крупнейшими французскими изданиями; они активно комментировали основные перипетии на пути развития средиземноморской политики Франции, снабжая исследователей интересным материалом. И если в первых главах предлагаемой работы пресса была дополнительным источником, то в последней, четвертой, главе играла роль основного, откуда можно почерпнуть информацию о современном развитии Союза для Средиземноморья. Правда, после Марсельского саммита в ноябре 2008 г. крупнейшие французские газеты («Монд», «Фигаро», «Либерасьон»22, «Нувель Обсерватер»23) практически перестали освещать деятельность СдС, игнорируя его достижения (отраслевые конференции, запуск ряда проектов), но при этом не упуская из вида негативные события, такие как отставка Генерального Секретаря А. Моссадеха или перенос второго саммита СдС. Поэтому первая часть главы IV в основном строится на материалах Агентства «Франс Пресс»24, которое публиковало у себя новостные и аналитические материалы даже по незначительным событиям, связанным с функционированием евро-средиземноморского сотрудпичества. С началом «арабской весны» газеты вновь стали активно комментировать происходящие события, делая упор на критику действий французского правительства.
В работе также использовались материалы следующих иностранных газет: франкоязычной «Европолитик»25, немецких «Дойче Белле»26 и «Шпигель»27 (англоязычные версии), британской «Индепендент»28,
20 Le Monde (1995-2012).
21 Le Figaro (1995-2012).
12 La Libération (1995-2012).
23 Le Nouvel Observateur (1995-2012).
24 L'Agence France Press (1995-2012).
25 L'Europolitique (1995-2012).
26 Die Deutsche Welle (выборочно).Ши. : litîp://www.dw-world.de
27 Dcr Spiegel (выборочно). URL iwww.spiegel-online.de
21 The Independent (выборочно). URL : www.independent.co.uk
американской «Нью-Йорк Тайме»29, турецкой «Текиш Уикли»30 (англоязычная газета).
Седьмая группа представляет собой новой вид источников - новостные интернет-ресурсы, оперативно реагирующие на происходящие в мире события и предоставляющие качественную аналитику. Сайг lci.tfl.fr31 принадлежит одноименному Первому телевизионному каналу во Франции, специализирующемуся на подаче оперативной информации. Он доступен посредством платного кабельного телевидения, rfi.fr32 является сайтом Международного французского радио, транслируемого во всем мире. Ресурсы vvww.euobserver.com33 и www.euractiv.fr34 специализируются в основном на анализе событий, происходящих в Евросоюзе. С помощью этих ресурсов исследователь получает быстрый доступ к информации по последним событиям, происходящим в мире, зачастую в режиме реального времени.
Наконец, в последнюю, восьмую, группу источников входят опросы общественного мнения, проведенные известным французским центром социологических исследований «Ипсос»35 и евро-средиземноморской учебной комиссией «Евромеско»36. Они помогли оценить, как французы воспринимали инициативу своего президента и каким образом реагировали на учреждение Союза для Средиземноморья. Кроме того, для изучения общих процессов, происходящих во Франции и в Европе в целом, использовалась информация с электронного ресурса «Евробарометр»37, посвященного вопросам статистики.
Таким образом, перечисленные выше источники позволяют всесторонне изучить средиземноморскую политику Франции на рубеже
29 The New York Times (выборочно). URL : www.njtimes.com
30 The Turkish Weekly (выборочно). URL : www.turkishv.-eekly.net
31 My TF1 News (выборочно). URL: http://www.lci.tfl.fr
32 Radio France Internationale (выборочно). URL : http://www. rfi.fr
33 EUobserver (выборочно). URL : http://www.euobservcr.com
34 EurActiv (выборочно). URL : http://www.euractivfr
35 Ipsos. URL: http //www.ipsos.fr
36 EuroMeSCo. URL : http://www.euromesco.net
37 Eurobaromètre. http://www ec.europa.eu/public_opinion/index_fr.htm
веков: её эволюцию, этапы развития, проекты сотрудничества, проблемы и достижения, а также увидеть, какое место она занимала во внешнеполитической стратегии Франции на современном этапе.
Степень изученности проблемы. В исторической и политологической науке до сих пор нет устоявшегося определения таких терминов как средиземноморская и арабская политика Франции.
По утверждению французского политолога X. Шерипои, изначально термином арабская политика Франции обозначали отношения Франции с бывшими колониями, в первую очередь с Алжиром после заключения с ним Эвианских соглашений 1962 г. В дальнейшем под этим термином стали понимать отношения Франции с арабским миром в целом в условиях биполярности38.
По мнению автора диссертационной работы, арабская политика Франции - это совокупность двусторонних отношений Франции с арабскими государствами, группами государств (например, Магриб39, Машрек40 и др.), организациями (например, Лигой арабских государств), а также взаимодействие с крупными региональными игроками (Израилем, Ираном и др.). Начиная со второй половины XX в. вектор направления этой политики во многом определяет арабо-израильский конфликт. Арабскую политику Франция проводит в тесной связи с соответствующей политикой ЕС, которая называется евро-арабский диалог41.
По утверждению Шерипои, на рубеже 80-90х гг. арабская политика Франции трансформировалась в средиземноморскую, чтобы «замаскировать неудачи французской дипломатии» V Республики в этом направлении. Хотя
îg Chcrigui H. La politique arabe de la France : de ¡a centralité à l'effacement du Maghreb// Annuaire de l'Afrique du Nord. 1996. Paris. 1996. P. 304.
39 Магриб - название, данное средневековыми арабскими географами и историками странам, расположенным к западу от Египта: Марокко, Тунису, Алжиру и Ливии. Сейчас также существует понятие «Большой Магриб», куда включают также Мавританию и Западную Сахару.
^ Машрек (Машрик)- в настоящее время этот термин применяют для обозначения территории, куда входят Ирак, Сирия, Иордании, Палестина и Ливан. Иногда в названный ряд включают и Египет.
41 См., например, Corbineau В. Le dialogue euro-arabe, instance du nouvel ordre international (1973-1978)//Revue française de science politique. 1980. Vol. 30. № 3, Обичкина E.O. Внешняя политика Франции от де Голля до Саркози (1940-2012). М., 2012. С. 286.
позже автор пишет, что впоследствии Ж. Ширак объявил о возобновлении арабской политики, направленной в первую очередь на восстановление влияния Франции в Машреке и разрешение арабо-израильского конфликта42. С точки зрения автора диссертационного исследования, речь скорее идет не о трансформации арабской политики в средиземноморскую, а о смещении акцентов: арабская политика под грузом неудач ушла на второй план, а средиземноморская вышла на первый, в том числе и для того, чтобы восстановить статус арабской.
Ни одного прямого определения, что же такое средиземноморская политика Франции в понимании отечественных ученых, нами найдено не было. В своей монографии «Франция и Средиземноморье», изданной в 1987 г., российский историк Т.Г. Пархалина43 разбивает средиземноморскую политику V Республики на три составляющих: политика в отношении европейских средиземноморских стран, не являющихся членами ЕЭС, североафриканских и ближневосточных. Последняя в современной исторической литературе часто называется арабской политикой Франции и подразумевает под собой взаимодействие V Республики с государствами всего Ближнего Востока, а не только с прибрежными средиземноморскими странами.
Видный историк-франковед Е.О. Обичкина косвенно определяет средиземноморскую политику Франции «двумя основными направлениями»: с одной стороны, евро-средиземноморским партнерством, которое призвано «обеспечить европейскую безопасность с юга, мир и политическую стабильность в Южном и Восточном Средиземноморье через экономическое процветание»44. Вторым направлением действий Франции и ЕС на средиземноморском направлении, по мнению автора, «должна стать
41 Chérigui H. Op. cit. P. 304.
43 ПархзлинаТ.Г. Франция и Средиземноморье. M., 1987.
44 Франция. В поисках новых путей. Под ред. Ю.Н- Рубинского. М., 2007. С. 537.
поддержка необходимых преобразований с приоритетом строительства правового государства и укрепления суверенитета»45.
В настоящее время ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не существует специальных работ по средиземноморской политике Франции на рубеже XX-XXI вв., нет и научных дискуссий по этой проблематике. Поэтому в диссертации использованная литература будет разделена на следующие группы:
1. Общие труды по внешней политике Франции;
2. Работы, изучающие различные аспекты средиземноморской политики Франции;
3. Исследования, посвященные событиям «арабской весны» и роли Франции в них.
В первой группе прежде всего стоит отметить общие труды по истории Франции известного историка В. П. Смирнова46 и коллектива отечественных франковедов М.Ц. Арзаканян, A.B. Ревякина и П.Ю. Уварова", а также работы таких авторитетных специалистов как К.П. Зуева, Г.Н. Канинская, Д. Ю. Рубинский48, которые изучают различные аспекты внутренней и внешней политики Франции в конце XX - начале XXI века.
В последние годы в России вышло две крупные монографии ведущих отечественных специалистов в области внешней политики Франции, в которых в том числе рассматриваются некоторые аспекты средиземноморской политики V Республики. Это работы Е.О. Обичкиной «Внешняя политика Франции от де Голля до Саркози (1940-2012)»49 и Т.В. Зверевой «Внешняя политика современной Франции»50. Е.О. Обичкина
4S Там же.
16 Смирнов В.п. Франция в XX веке. М., 2001.
" Арзаканяи М Ц, Ревякин A.B., Уваров П Ю. История Франции. М„ 2005.
См. также: Зуева К.П. Внешняя политика Франции в эпоху "неоголлнзма"// Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1; Зуева К. П. Французский "евро-атлантический проект" // Мировая экономика и международные отношения 2009. J6 д; Канинская Г. Франция в современном мире // Международная жизнь. 2009. № 11; Рубинский (О И. Франция на новом рубеже//Современная Европа. 2007. № 4; Французские социалисты у власти: в поисках решений структурных проблем. Отв. ред. А.К. Кудрявцев. М., 2014.
4* Обичкина Е.О. Внешняя политика Франции от де Голля до Саркози (1940-2012). М., 2012.
50 Зверева Т.В. Внешняя политика современной Франции. М., 2014.
проводит ретроспективный анализ внешней политики Франции с 40-х гг. XX в. и вплоть до нашего времени. Средиземноморская политика периода правления Ж.Ширака представлена в книге незначительно и в основном дублирует тексты уже имеющихся у автора исследований51, а вот Союзу для Средиземноморья и событиям «арабской весны» автор посвятила отдельные параграфы, в которых в общих чертах рассматривается деятельность Саркози на средиземноморском направлении. В свою очередь Т.В. Зверева, исследуя более современный этап средиземноморской политики V Республики, рассматривает не только перипетии становления СдС, но и деятельность Союза с 2008 г., что, как сюжет, отсутствует в других работах отечественных авторов. Основной акцент в своей работе Т.В. Зверева делает на анализе причин и последствий французской операции в рамках гражданской войны в Ливии.
Несомненный интерес представляет вышедшая в 2012 г. монография кандидата политических наук, ведущего сотрудника Института Европы РАН СМ. Федорова «Франция в новых геополитических условиях Европы XXI века»52, где последняя глава посвящена проблемам становления и функционирования Союза для Средиземноморья.
Из зарубежных работ хотелось бы выделить труды французского историка М Вайса, крупнейшего специалиста по международным отношениям и внешней политике Франции53. Вайс не выделяет отдельно
51 Обичкнна Е.О. Франция в новом мировом порядке: внешняя политика конца 80-х - 90-х годов. М„ 2000; Обичкнна Е.С. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире. М., 2004.
52 Федоров С.М. Франция в новых геополитических условиях Европы XXI века. M., 2012.
Js Vaïsse M. La puissance ou l'influence? La France dans le monde depuis 1958. Paris, 2009; VaJsse M. Les relations internationales depuis 1945. 13e édition. Paris, 2Э13; La politique étrangère de Jacques Chirac. Sous la direction de Christian Lequesnc et Maurice Vaisse. Paris, 2013. Из общих работ по внешней политике Франции см. также: BozoF. La Politique étrangère de la France depuis 1945, Paris, 1997 ; La conduite de la politique étrangère de la France sous sous la Ve République. Sous la direction de D.G. Lavroff. Bordeaux, 1997, Boniface P. Le monde selon Sarkozy. Paris, 2012; Boniface P. Ruptures et continuité dans la politique étrangère de la France/7 L'Année stratégique 2014. Anailyse des enjeux internationaux. T. 1. Paris. 2013; Lequcsne Ch. La politique extérieure de François Hollande : entre interventionnisme libéral et nécessité européenne Grenoble, 2014.
средиземноморскую политику V Республики, рассматривая её в контексте ссвероафриканской и арабской.
Из последних крупных зарубежных исследований стоит упомянуть монографию Ф. Шерийона «Внешняя политика Франции от окончания холодной войны до арабской весны»34. Автор составил её по проблемно-хронологическому принципу, анализируя основные проблемы внешней политики современной Франции: отношения с Европой, США, Африкой, Ближним Востоком. Шерийон не выделяет отдельно средиземноморскую политику Франции, а рассматривает политику Франции в Средиземноморье, помещая в один раздел и арабскую политику, и отношения со странами Магриба, и средиземноморские инициативы V Республики (Барселонский процесс и СдС).
Вторая группа исследований, посвященная непосредственно евро-средиземноморским отношениям, представлена в основном статьями55. В отечественной литературе в первую очередь стоит обратить внимание на работу кандидата исторических наук Н.В. Татарчук «Эволюция идеи Н. Саркози о создании Средиземноморского союза: от Тулонской речи к Римскому воззванию», а также кандидата политических наук, исследователя стран Средиземноморья И.М. Моховой «Французская инициатива Средиземноморского союза».
В 2011 г. увидела свет монография О.Е Трофимовой56 «Эволюция средиземноморской политики Евросоюза: путь от сотрудничества к интеграции». Автор пе только исследует евро-средиземноморские отношения, но и уделяет внимание роли Франции в них. К тому же, О.Е.
" Charillon F. La politique étrangère de la France de la fin de guerre froide au printemps arabe. Paris, 2011.
" См., например, Зуева К.П. Современная Франция в Средиземноморском регионе//Европейский альманах. История, традиции, культура. 1997. М., 1998; Волович А.А. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя. URL:http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm (дата обращения 24.07.2014); Гусаров А.Ю. Евросоюз н Средиземноморье: Барселонский процесс (обзор). Актуальные проблемы Европы. Сборник научных трудов .Vs 3. Европа и развивающиеся страны. М., 2007; Мохова И.М. Французская инициатива Средиземноморского союза URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2008/27-08-08b.htra (дата обращения: 23.03.2013); Агапов А. «Союз для Средиземноморья»: проблемы и противоречия//МЭМО. 2010. №9; Татарчук Н.В. Эволюция идеи Н. Саркози о создании Средиземноморского союза: от Тулонской речи к Римскому воззванию/ЛЗестник Московского университета. 2010. Сер. 25. .V 1.
s* Трофимова О.Е. Эволюция средизсмноморской политики Евросоюза: путь от сотрудничества к интеграции. M., 2011.
Трофимова - один из немногих отечественных исследователей, кто хоть в какой-то мере дает обзор реализуемым в рамках СдС программам.
Зарубежные ученые также обращались к общим вопросам учреждения Союза для Средиземноморья. В статьях Д. Бошара5?, Р. Балъфур53, Р. Джилеспи59, Б. Кадер60 и К. Мозен-Финан61 читателю представлена схожая схема построения материала: сначала вкратце рассматриваются результаты Барселонского процесса, выдвижение проекта Средиземноморского Союза, а затем анализируется процесс обсуждения французской идеи с партнерами по ЕС и Южному Средиземноморью и последствия создания новой организации - Союза для Средиземноморья. Однако авторы в большинстве своем обходят вниманием деятельность СдС в период с 2008 по 2012 гг.
События «арабской весны» (третья группа) конца 2010 — начала 2011 гг. всколыхнули весь научный мир. Во Франции несколько серьезных научных журналов, например, «Конфлюанс Медитеранэ»62, посвятили этой проблеме целые тематические выпуски. Отечественными учеными был организован круглый стол под председательством д.и.н., руководителя Центра проблем модернизации и развития ИМЭМО РАН В.Г. Хороса. На конференции, материалы которой вышли в двух выпусках журнала МЭМО, обсуждались причины и следствия произошедших потрясений63, международные факторы64, сыгравшие в них свою роль. Появились специальные исследования на тему ответной реакции на события «арабской
57 Bauchard D. L'Union pour la Méditerranée: un défi européen// Politique étrangère. 2008. № 1. sl Balfoura R. The Transformation of the Union for the Mediterranean// Mediterranean Polities. 2009. Vol.
14. №1.
" Gillespie R. A Union for the Mediterranean' ... or for the EU?// Mediterranean Politics. 2008. Vol. 13.
№2.
iQ Khader B. De l'Union Méditerranéenne à l'Union pour la Méditerranée. URL: http:// www.fusI.ac.be/fr/pdf/lEE/Brochures/upm_lehader.pdf (дата обращения 13.08.2014).
6) Mohsen-Finan K. The Union for the Mediterranean: The Difficulty of 'Managing Proximity'. URL: http://www.iemed.org/anuari/2009/aarticles/a96 pdf (датаобращения 13.08.2014).
" Révoltes arabes : premiers regard^/ Confluences Méditerranée. 2011. ,Vs 77. " Лабинская ïi События в Северной Африке и на Ближнем Востоке: причины и следствия//Мировая экономика и международные отношения, 2011. N° 7.
44 Иришин Г. События в Северной Африке и на Ближнем Востоке: международные факторы//Мировая экономика и международные отношения. 2012. Ха 6.
весны» Европейского Союза15- и, в частности, Франции66. Однако реакция V Республики на первые два конфликта в череде революций «арабской весны», в Тунисе и Египте, остается еще недостаточно изученной. Хотя именно то, как отнеслись к ним французские власти с одной стороны, а широкие слои населения - с другой, во многом предопределило линию поведения Франции, степень её участия и роль в последующих событиях, в том числе в гражданской войне в Ливии и Сирии.
Таким образом, можно сказать, что исследования отечественных и зарубежных авторов позволяют ознакомиться с основными проблемами и достижениями средиземноморской политики Франции. Однако они не представляют полномасштабную картину её эволюции, не раскрывают нюансы всех перипетий, с которыми столкнулась французская дипломатия на пути от Барселонского процесса к Союзу для Средиземноморья, что оставляет автору предлагаемой работы достаточно пространства для исследовательских маневров в малоизученных еще областях.
Научная новизна диссертационной работы определяется в первую очередь тем, что в отечественной и зарубежной научной литературе отсутствуют специальные работы, посвященные средиземноморской политике Франции на рубеже XX - XXI вв. Последнее появившееся в отечественной литературе исследование на тему средиземноморской политики Франции датируется 1987 г67. Конечно, отдельным вопросам, поднимаемым в диссертации (как, например, деятельности Барселонского процесса или запуску Союза для Средиземноморья) в исторических и политологических работах было уделено некоторое внимание, однако они, как разрозненные «пазлы», не дают целостной картины и возможности проследить, какое развитие прошла средиземноморская политика Франции
гл Кудряшова КВ. Европа и «арабская весна»//Актуальные проблемы Европы. 2012. № 3; Латкина В.А. Политика Европейского Союза в Средиземноморье в контексте «арабской весиы»//Вестник МГИМО университета. 2012. .42 2.
6ьМохо8 HB., Мокоаа И.М. Реакция Франции на «арабскую весну»: старые ориентиры новой внешней политики. 2011. URL: http://www.iimes.nV?p= 12983 (дата обращения: 23.03.2013).
67 Пархалина Т.Г. Указ. соч.
па рубеже веков, без чего нельзя сделать полноценный анализ сегодняшних событий в Средиземноморском регионе, которыми обеспокоен весь мир. Кроме того, ряд важных аспектов - в первую очередь функционирование СдС сразу же после его создания, реакция Франции на начало «арабской весны», практически оставались за пределами анализа отечественных специалистов. Специфика избранного периода и сюжета работы позволяет автору ввести в научный оборот российской историографии значительный объем новых источников, историографических и аналитических материалов, относящихся к внешнеполитической деятельности Франции на средиземноморском направлении.
Практическая значимость исследования определяется тем, что представленный в ней фактический материал и сделанные выводы могут быть использованы при анализе и прогнозировании современной внешнеполитической стратегии Франции, при подготовке новых исследований, а также в преподавательской деятельности. Работа затрагивает ряд вопросов, которые имеют особую значимость в настоящее время: проблемы развития стран Северной Африки и Ближнего Востока, проблемы миграции, терроризма, столкновения восточной и западной культур, причины и последствия арабских революций.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 23 декабря 2014 г. на заседании кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы работы отражены в трех научных публикациях в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Основное содержание работы
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выделенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения и библиографии.
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, формулируются его цели и задачи, определяются объект, предмет, хронологические рамки и методологические основы диссертационной работы, анализируются источники и историография, рассматриваются теоретические аспекты изучения проблемы средиземноморской политики Франции.
В центре внимания первой главы «Барселонский процесс как новый этап средиземноморской политики Франции» находится деятельность Барселонского процесса (1995-2007) и роль Франции в нем.
В 90-е гг. из-за отсутствия финансовых средств, непростых отношений с бывшими колониями, экономической и политической конкуренции с США в Средиземноморье Франция могла компенсировать свое влияние в регионе «лишь благодаря привлечению к сотрудничеству средств и институтов ЕС». Поэтому именно Франция в лице её президента Ж. Ширака (1995-2007) предложила создать в рамках Евросоюза евро-средиземноморское партнерство. Идея, поддержанная Италией и Испанией, была реализована путем созыва конференции в конце ноября 1995 г. в Барселоне. На ней присутствовали 15 министров иностранных дел стран ЕС и 12 представителей государств Южного берега. Принятая на конференции декларация намечала основные направления деятельности будущего евро-средиземноморского сотрудничества, получившего название «Барселонский процесс».
За двенадцать лет существования евро-средиземноморского партнерства, с 1995 по 2007 гг., оно принесло определенные результаты. В качесгве положительных следует назвать, прежде всего, углубление диалога ЕС — Средиземноморье по всем аспектам. Состоялось большое количество правительственных встреч на всех уровнях, начали функционировать разнообразные программы. Повысился приток инвестиций в страны Южного Средиземноморья (как государственных, так и частных). Большую роль в развитии евро-средиземноморского сотрудничества сыграла Франция во
20
главе с Ж. Шираком. Она, во-первых, явилась инициатором создания Барселонского процесса, во-вторых, способствовала разработке и заключению договоров об ассоциации; в-третьих, настаивала на увеличении финансирования партнерства (особенно с появлением в 2004 г. Европейской политики соседства).
Однако Барселонский процесс продемонстрировал и свои слабые стороны. При его запуске не были учтены в должной мере конфронтационные отношения между странами-участницами (Израиль-Палестина, арабские страны - Израиль, Греция-Турция), которые нередко приводили к блокировке процесса.
Экономический аспект сотрудничества также выглядит неоднозначно. Несмотря на значительные денежные вливания со стороны ЕС, уровень жизни населения южносредиземноморских стран не претерпел серьезных изменений. Не удалось, как планировалось, сократить рост экономического разрыва между Севером и Югом, где доход на душу населения по-прежнему отличался в десятки раз. Основной показатель отсутствия успеха в этом направлении — продолжающаяся массовая миграция жителей Южного Средиземноморья в Европу. Таким образом, главной цели, заявленной в Барселонской декларации - создание из Средиземноморья зоны мира и процветания, - достигнуть не удалось.
После конференции 2005 г., которую проигнорировали многие лидеры южносредиземноморских стран, эффективность Барселонского процесса, а также активность участников и их желание действовать сообща заметно снизились. Стало очевидно, что если не привнести в существующую структуру изменения, то на фоне старых проблем появятся новые, а конкуренция со стороны других мировых игроков (США, Китая, Японии, стран Персидского залива) в Средиземноморье может усилиться настолько, что присутствие ЕС в нем окажется незначительным и непродуктивным. Поэтому новый президент Франции, неоголлист Николя Саркози, избранный
в мае 2007 г., сделал решительный шаг в сторону реструктуризации евро-средиземноморского партнерства.
Вторая глава диссертационного исследования «Проект Саркози: от Средиземноморского союза к Союзу для Средиземноморья» повествует о том, как происходило выдвижение проекта Саркози о создании новой средиземноморской организации - Средиземноморского Союза68, и каково было отношение к нему стран ЕС и южносредиземноморских государств.
После своей официальной презентации в октябре 2007 г. французский план столкнулся с негативной реакцией со стороны некоторых стран ЕС, в первую очередь, Германии. Она настаивала на вхождении в новую организацию всех 27 стран Евросоюза, а не только прибрежных, как предлагал Саркози. В итоге французскому президенту пришлось уступить и признать право всех членов ЕС участвовать в новом средиземноморском объединении.
Многие аналитики считают, что после мартовского саммита ЕС 2008 г. можно говорить о дипломатическом поражении Франции и лично Саркози, хотя он постарался сохранить лицо и выставить итоги встречи в выгодном для себя свете. По мнению автора диссертационной работы, французский президент не «проиграл битву», а пришел к заранее предполагаемому варианту развития событий. У него сложилась стойкая репутация политика одинаково амбициозного и прагматичного, отлично проявившаяся в процессе обсуждения его средиземноморского проекта. Изначально, по всем законам дипломатических переговоров, он презентовал максимальный план. Однако трудно себе представить, что, проведя столько лет в политике и заслужив репутацию прагматичного деятеля, он мог наивно думать, что Германия согласится на создание крупного объединения на южных границах ЕС, Северной Африки и Ближнего Востока без её участия и допустит усиление
61 После подписания 20 декабря 2007 г. президентом Франции Н. Саркози, премьер-министром
Италии Р. Проди и премьер-министром Испании X. Салатеро «Римского воззвания» проект французского
президента «Средиземноморский Союз» (который никогда не был представлен в виде отдельного
официального документа) был переименован в «Союз для Средиземноморья» (далее СдС).
Франции в этом взрывоопасном регионе при том, что финансировать средиземноморский проект предполагалось из фондов ЕС, в пополнении бюджета которого ФРГ играет значительную роль. После выдвткения максимального плана начались «дипломатические торги». Францию поддержали Испания и Италия, однако этого оказалось недостаточным. Поэтому совершенно логично и закономерно, что СдС стал в итоге франко-немецкой инициативой, с которой обе страны вместе выступили на саммите Евросовета, и которая ими изображалась как продолжение Барселонского процесса.
Создавалось впечатление, что Франция «проиграла по всем фронтам»: она уступила Германии, а окончательный проект Средиземноморского Союза в итоге делала Еврокомиссия. Однако Франция добилась победы в определенных позициях. Во-первых, она громко выступила с перспективной инициативой: «союз проектов» с необременительной бюрократической структурой, в который войдут только прибрежные страны, а Южный и Северный берег получат равные права. Тем самым, французский план подавался как прямая противоположность Барселонскому процессу. Во-вторых, местом учреждения нового союза стал именно Париж, а не Берлин, Барселона или Брюссель, что говорило о возросшем влиянии Франции в «европейской семье». В-третьих, она добилась не только пересмотра вялотекущих евро-средиземноморских отношений, но и того, что ее точку зрения в той или иной мере учли. Наконец, параллельно с европейскими переговорами Саркози активно рекламировал свой проект и боролся за его поддержку странами Южного берега, удачно совместив в начале своего президентского срока общее обновление французской политики в отношении стран Северной Африки и Ближнего Востока с презентацией идеи Средиземноморского Союза
Таким образом, Франция приложила немало усилий, чтобы добиться поддержки своего средиземноморского проекта как со стороны стран-членов ЕС, так и со стороны южносредиземноморских государств. Тот факт, что
23
согласие на участие в Парижском учредительном саммите Союза для Средиземноморья в июле 2008 г. дали все страны (за исключением Ливии), несмотря па многочисленные трудности в процессе переговоров, продемонстрировал успех французской дипломатии.
В третьей главе «Создание Союза для Средиземноморья (июль -ноябрь 2008 г.)» в первом параграфе был проведен анализ общественного мнения по поводу создания СдС накануне его учредительного саммита в июле 2008 г. Судя по обсуждениям проекта в Сенате и Национальном Собрании, парламентарии положительно отнеслись к инициативе президента. Примечательно, что представители правительства на заседаниях Парламента старались быть предельно осторожными в трудных вопросах, таких, например, как участие ЕС и Германии в проекте СдС.
С другой стороны, для далеких от политических кругов жителей Франции Союз не представлял особого интереса. Французы воспринимали СдС скорее как «поглотителя финансов», которые можно было потратить на внутренние нужды страны. Кроме того, разочарование в Барселонском процессе оказало определенное влияние на общественное мнение. Новая инициатива зачастую воспринималась как «красивые слова», а не реальный инструмент для решения проблем Средиземноморского региона. В какой-то степени этому способствовал и сам Саркози, чья гиперактивность и постоянное присугствие в масс-медиа создавали впечатление рекламы собственной персоны, поэтому нередко его серьезные инициативы население расценивало как очередной пиар-ход для повышения президентского рейтинга. Таким образом, значительная часть французов как минимум настороженно отнеслась к учреждению Союза для Средиземноморья.
В последующих параграфах рассматриваются учредительные саммиты Союза для Средиземноморья. 14 июля 2008 г. Франция отпраздновала не только День взятия Бастилии, но и свое возвращение в большую средиземноморскую политику. Ей удалось стать одним из ведущих участников процесса по разрешению арабо-израильского конфликта,
24
наладить отношения с Сирией, которые находились в кризисе со времен Ж. Ширака. Но главным событием, естественно, оказался учредительный саммит Союза для Средиземноморья, где присутствовали 43 государства. Во многом именно благодаря стараниям французской дипломатии и лично президента Саркози в Париже за одним столом собрались арабские государства и Израиль, государства Южного и Северного берегов Средиземного моря.
Надо признать, что в новой организации осталось не так уж много оригинальных идей первоначального проекта, предложенного Саркози. В нее вошли все государства ЕС, и она была вписана в формат евро-средиземноморской политики ЕС, унаследовав значительную часть концепции Барселонского процесса. С другой стороны, зашедшим в тупик евро-средиземноморским отношениям удалось придать свежий импульс. Учреждались новые операционные структуры (институт сопрезидентства, секретариат), повысилось внимание к практической стороне евро-средиземноморского партнерства (реализация конкретных проектов). Кроме того, СдС с полноправным представительством обоих берегов отвечал чаяниям государств Южного Средиземноморья, чьи политические представители раньше не участвовали в реализации программы Барселонского процесса.
Таким образом, судя по общей и финальной Декларациям, принятым на саммитах в Париже в июле и Марселе в ноябре 2008 г. соответственно* Союз для Средиземноморья во многом сохранил черты Барселонского процесса, хотя и принял немало новых позитивных идей, предложенных Францией.
Четвертая глава диссертационной работы «Средиземноморская политика Франции и «арабская весна» посвящена развитию Союза для Средиземноморья с 2008 по 2012 г., а также реакции Франции на события «арабской весны». С одной стороны, складывается впечатление, что пиар-менеджеры Елисейского дворца не смогли в это время организовать должную медийную поддержку знаковому проекту Саркози - Союзу для
25
Средиземноморья. Как уже отмечалось, зачастую ведущие французские газеты не считали нужным упомянуть даже о крупных и значимых событиях в рамках СдС, зато рьяно сообщали о его промахах и политической блокировке процесса из-за очередного обострения арабо-израильского конфликта. Неудивительно, что в обществе складывалось стойкое мнение о фактическом бездействии организации с момента её учреждепия. К тому же большинство проектов носили долгосрочный характер, поэтому находились на разной стадии реализации, которая была рассчитана па несколько лет (например, «Горизонт 2020»). В такой ситуации французскому президенту было важно изменить образ проекта, продемонстрировав, что Союз для Средиземноморья жив и обладает ресурсами для поиска выхода из драматических событий «арабской весны».
После нерешительных действий французской дипломатии в ответ на события в Тунисе и Египте в конце 2010 - начале 2011 гг. Саркози решил отказаться от прежней линии и изменить методы средиземноморской политики. Глобальная средиземноморская стратегия Франции - сохранить свое влияние в регионе - осталась та же, однако если раньше руководство V Республики поддерживало курс на сохранение политического status quo в регионе, то теперь оно стремилось максимально повлиять на изменения политического ландшафта, заняв активную позицию по отношению к гражданской войне в Ливии и Сирии, а затем предприняв военную интервенцию в Джамахирию, которая в итоге способствовала падению Каддафи осенью 2011 г.
Стоит признать, что политическая и частично практическая деятельность Союза для Средиземноморья в период острой фазы арабских революций фактически были заморожены. До ухода Саркози с поста президента в мае 2012 г. не прошло ни одной значительной евро-средиземноморской конференции, не было запущено ни одного крупного или значимого проекта. В итоге, вся помощь развитию южносредиземноморских стран свелась к обещаниям широкой финансовой поддержки и выделению
26
определенных средств. Так, например, в мае 2011 г. в Довилле в ходе встречи Большой Двадцатки президент Франции инициировал создание Довилльского партнерства, которое предполагало оказание экономической и политической помощи странам, пережившим события «арабской весны».
В мае 2012 г. к власти во Франции пришел социалист Ф. Олланд, у которого были совсем другие планы. В условиях кризиса и жесткого бюджетного дефицита новый президент сосредоточил все внимание на внутренней политике. Во внешней он первоначально отдавал приоритет европейскому направлению, однако нестабильная обстановка в Средиземноморье вынуждала нового французского лидера обратить внимание на инициативы, предпринятые его предшественником. С постепенной стабилизацией ситуации в Южном Средиземноморье созданная Н. Саркози организация Союз для Средиземноморья продолжила осуществление намеченных социально-экономических проектов (например, «Горизонт 2020», проекты по очищению Средиземного моря, образовательные, культурные и др.)''9.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.
Положения, выносимые на защиту:
1. С 1995 но 2007 гт. стратегия французской дипломатии в Средиземноморском регионе исходила из курса, принятого ЕС в рамках Барселонского процесса. В 90-е гг. при недостатке финансовых средств и мощном соперничестве в регионе со стороны США эффективность реализации средиземноморской политики Франции напрямую зависела от её кооперации с партнерами по евроинтеграции. В условиях обострения межнациональных конфликтов в Южном Средиземноморье, угрозы
69 Со списком актуальных проектов СдС можно ознакомиться на сайте секретариата организации: URL: http://www.ufmsecrctariat oig/fr/projects/ (дата обращения 9.03.2015).
исламизма и радикализма западные державы старались расширить здесь своё влияние главным образом в сфере экономики и политики. Именно для реализации этих целей и укрепления своих позиций в Средиземноморье Франция в 1995 г. выступила с инициативой организовать евро-средиземноморское партнерство, которое затем получило название Барселонский процесс.
2. За двенадцать лег своей деятельности Барселонский процесс пришел к противоречивым результатам. При наличии положительных сдвигов в сотрудничестве между Южным и Северным берегами Средиземного моря ему не удалось достичь главной своей цели: сократить экономический разрыв между уровнем жизни государств Южного и Северного Средиземноморья, утвердить демократические порядки и ценности, прекратить бушевавшие конфликты, уменьшить подпольную миграцию в Европу. Отсутствие на юбилейном Барселонском саммите в 2005 г. большинства лидеров стран-партнеров ЕС из Южного Средиземноморья свидетельствовало об их неудовлетворенности процессом и о его глубоком кризисе. Руководство V Республики, в свою очередь, также испытывало глубокое разочарование результатами партнерства и ощущало усиление конкуренции в Средиземноморье со стороны США и новых игроков (Китая и стран Персидского залива).
3. В начале 2007 г. кандидат в президенты Франции Н. Саркози выдвинул собственный проект средиземноморской организации, который отличался от принятой в ЕС практики. Презентация этого проекта сопровождалась значительной активизацией действий французской дипломатии в отношении средиземноморских стран, часто без учета мнений остальных партнеров Франции по ЕС. Тем самым, в определенной мере была предпринята попытка «возвращения к истокам», когда средиземноморскую политику Европы определял круг прибрежных европейских средиземноморских государств, а Франция играла в нем ведущую роль.
4. Большинство стран ЕС, в первую очередь Германия, встретили новую французскую инициативу в штыки. После «дипломатических торгов» в марте 2008 г. руководству V Республики пришлось отказаться от единоличной разработки проекта Средиземноморского Союза и передать его в руки Еврокомиссии. Та предложила вариант, при котором Барселонский процесс трансформировался с рядом модификаций в Союз для Средиземноморья, включавший в себя все страны ЕС и государства Южного берега. К тому же французской дипломатии пришлось задействовать весь «арсенал» средств, чтобы получить поддержку своего средиземноморского проекта от Южного берега, ведь успех будущей организации напрямую зависел от согласия в ней участвовать всех государств. К каждому из своих будущих партнеров из Южного Средиземноморья Франция искала особый подход, чтобы заинтересовать его проектом.
5. Несмотря на то что за период 2008-2012 гг. СдС разработал и начал реализовывать немало крупных проектов, он, к сожалению, не принес радикальных перемен в евро-средиземноморское взаимодействие. Определенную роль в этом сыграл и мировой экономический кризис 2008 г., заставивший Европу сосредоточить все усилия на решении собственных проблем, а также арабские революции.
6. События «арабской весны» конца 2010 - начала 2011 гг. вынудили французскую дипломатию изменить свою стратегию. Если раньше она стремилась сохранить политический status quo в регионе, закрывая глаза на авторитарные режимы в обмен на политическую стабильность, гарантию недопущения исламистских радикалов к власти, а также тесное экономическое партнерство, то теперь активно развивающиеся в Южном Средиземноморье события вынудили Францию изменить методы свой средиземноморской политики - её руководству пришлось не только отречься от бывших политических лидеров, но и открыто поддержать оппозицию.
7. Сейчас Франция и ЕС с тревогой следят за тем, как разворачиваются события в Средиземноморском регионе. Возможно, именно СдС сыграет
29
здесь конструктивную роль: когда-нибудь кризисы и революции в регионе закончатся, а потребность в помощи ЕС и её ведущих государств-членов еще больше возрастет. Кроме того, социальные и экономические проекты - та среда, в которой европейцам легче всего найти соприкосновешге и взаимопонимание со своими южными соседями. Поэтом}' у Союза для Средиземноморья может быть вполне оптимистичное будущее.
Результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях соискателя (выделены статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ):
1. Карева Д.О. Проблемы средиземноморской политики Франции в президентской кампании Н. Саркози (2007 г.) И Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. 2013. № I. С. 5-7. (0,3 п.л.)
2. Карева Д.О. Франция и ЕС: средиземноморская политика на рубеже XX - XXI вв. // Вестник МГУ. Серия 8. История. 2014. № 1. С. 95110. (1,1 пл.)
3. Карева Д.О. Реакция Франции на революционные события в Тунисе и Египте в начале 2011 года: сравнительный анализ // Вестник МГУ. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. 2014. Л". 1. С. 29-51. (1,4 пл.)
Подписано в печать:
27.03.2015
Заказ № 10661 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское щ., 36 (499) 788-78-56 \v\vw.autoreferat.ru