автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Дискурс феномена терроризма в СМИ США

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Великосельский, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Дискурс феномена терроризма в СМИ США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Великосельский, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1. Концепт терроризма в современных социально- 12 политических условиях

1.1. Терроризм как явление: сущностные черты и критерии типо- 12 логизации

1.2. Концептуальные подходы к анализу источников современно- 32 го терроризма

Глава 2. Пропаганда США в контексте борьбы с международ- 68 ным терроризмом

2.1. Медиадискурс терроризма в Соединенных Штатах Америки

2.2. Печатная пресса США в пропаганде борьбы с терроризмом

Глава 3. Медиатизация феномена терроризма в СМИ США

3.1. Государственная администрация США в информационной 119 борьбе с терроризмом

3.2. Неконвенциональность феномена терроризма и журналист- 144 ский дискурс в США

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Великосельский, Михаил Юрьевич

Актуальность темы диссертационного исследования. Террор и терроризм стали поистине одним из. бедствий человечества, глобальной проблемой в последней трети XX - начале XXI в., затрагивающей как международную, так и национальную безопасность стран, входящих в мировое сообщество. Средства массовой информации ежедневно приносят сообщения о фактах терроризма со всех концов света, практически все страны постоянно сталкиваются с этим широкомасштабным, разнообразным по формам и способам действий явлением. Терроризм является одной из серьезнейших современных глобальных социальных проблем, потенциально затрагивающих каждого жителя планеты. Террористическая деятельность оказывает влияние практически на все сферы жизни общества, хотя зачастую главной целью является желание внести изменения в сферу политическую. Для достижения своих целей терроризм использует разнообразные средства устрашения, находящие свое воплощение в террористических актах, оказывающих как физическое, так и психологическое воздействие.

Освещая теракты, СМИ поневоле становятся ключевым элементом в структуре коммуникации между террористами и обществом. Террористы используют ресурсы и инфраструктуру информационного пространства в качестве инструмента в борьбе за внимание аудитории. Феномен терроризма проявляется в массовом транслировании переживаний катастрофических событий напрямую реципиенту в этот момент совершенно не важно, на каком расстоянии от фактического места событий он находится.

Не только работа журналистов на месте террористического акта, но и информационное сопровождение и обеспечение события на всех этапах связанного с ним коммуникативного резонанса требуют мобилизации всех СМИ в пропаганде и продвижении информационного дискурса борьбы с международным терроризмом.

В решении этих задач большую роль играет объективность, и своевременность информирования общества о характере и тенденциях террористической угрозы и действиях органов государственной власти по снижению-уровня террористической опасности. В-данных условиях значительно^возрастает ответственность средств массовой информации (СМИ) как «четвертой* власти» перед обществом;

Вместе с тем, несмотря на значимость названных проблем, мало исследованными' остаются* проблемы построения^ эффективной коммуникативной системы- национальной безопасности и роли медиадискурса в этой системе:

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов национальной безопасности« и проблематике отражения феномена терроризма в СМИ4 посвящены труды Антоняна Ю.М-, Араса Д.,Василенко В.И., ЛанцоваС.А., Уткина А.И., Хоффман Б.1.

К важной группе источников исследовательской проблемы t относятся монографии и научные труды, посвященные непосредственно феномену терроризма, его истокам, генезису и эволюции. Среди них можно выделить исследования известных российских ученых Замковой В.И., Ильчикова М.З., Степанова Е.А., Федорова А.В., Устинова BIB.2, а также работы зарубежных исследователей* Ж.-Ч. Брискара, Ф. Боббита, А. Кронина, Х.Кушнера, М.Паренти, У.Поттера, Ф.Кифира, Ч.Фергюссона, М.Сейджмана, М.Хааса и

1 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2004, Арас Д. Четвертая мировая война. Информационно-аналитический справочник по негосударственным военизированным системам. М., 2003; Василенко В. Терроризм как социально-политический феномен.М.: Изд-во РАГС, 2002.190 е.; Ланцов С.А. Террор и террористы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004.; Уткин А.И. Удар американских богов. Тайны современной политики. М.: Алгоритм, 2006.

2 Устинов B.B. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М.: Юринформ.2002. 560 е.; Федоров А. Оргпреступность и терроризм: взаимосвязь и взаимодействие // Ядерный контроль. 2003 T.9, №3; Степанов Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. М.: Весь мир. 2005.

3 Briscard Jean-Charles, Dasquie Guillaume. Ben Laden: la verite interdite. Paris: Denoel, 2001. P.332.; Ferguson Charles D., Potter William C. with Sands Amy, Spector Leonard S. and Wehling Fred L. The Four Faces of Nuclear Terrorism. New-York.: Routledge. 2005.; Haas M. Global Aging: Opportunities and Threats to American Security New-York.2007. P.210; Bobbitt P. Terror and Consent: The Wars for the Twenty-First Century. New-York. 2009.P.397-429; Sageman M. Leaderless Jihad: Terror Networks in the Twenty-First Century. University of Penn

В комплексном исследовании Е.А.Степанова4 значительное место занимает раскрытие проблемы институционализации международного сообщества в сфере борьбы с терроризмом. Значительным источником в контексте раскрытия сущности и проблем современного терроризма'являются работы В.В.Устинова, в которых представлена оценка социально-политической и. правовой природы, терроризма5. Психологический, аспект терроризма* в неразрывной связи с модусами страха и агрессии отражен в работах Д.В. Ольшанского, У.Лакера, Дж. Вандер Зандена, К. Лоренца, Э. Фромма, X. Точа, Р. Мэйо, Р. Уильямса. Психологические аспекты феномена терроризма выделены в работах основателей теории менеджмента террора Ш. Соломона и Дж. Гринберга. В последнее время- появилось значительное количество' исследований и монографий о международном терроризме. Среди них работы A.A. Варфоломеева, Е.Л.Вартановой, A.B. Возженикова, И.В. Годунова; Д.В. Джохадзе, В.Н. Лихачева, В.Н. Лукина, И.Ф.Луппова, Р.Б. Рыбакова, В. Шес-такова и др6.

Американский исследователь П. Хейман указывал на большую эффективность массового террора, организованного малочисленными террористическими группировками, по. сравнению с масштабными боевыми столкновениями. Р; Фолкенрат, Р. Ньюман и В: Тайер анализировали возможные споsylvania Press.2008. P. 109-125; Byman D. The Five Front War. London: Wiley, 2007; Terrorism, Economic Development, and Political Openness / ed.Philip Keefer and Norman Loayza.: World bank. 2008

4 Степанов E.A. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. М.: Весь мир. 2005

5 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М.: Юрлитинформ. 2002

6 Варфоломеев A.A. Терроризм и контртерроризм в современном мире. М.: Экслит, 2003, Возжеников A.B. Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М.: Изд-во РАГС, 2005; Вартанова Е.Л. и др. Комплексный анализ взаимоотношений современного терроризма и средств массовой информации// Материалы Второй международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму. МГУ им.М.В. Ломоносова. 25-26 октября 2006. М.: МЦНМО, 2006; Годунов И.В. Энциклопедия противодействия терроризму. М.: Наука;Высшая школа, 2007; Джохадзе Д.В. «Международный терроризм» как порождение современного империалистического капитализма. М.: Ин-т философии РАН, 2005, Лихачев В.Н. Организация Объединенных Наций и борьба с международным терроризмом: сборник документов. М.: Изд-во Совета Федерации, 2006, Лукин В.Н. Глобализация и международный терроризм: политический анализ рисков и стратегий обеспечения безопасности. СПб.: Наука, 2006, Луппов И.Ф. Западноевропейские демократии в борьбе против терроризма. СПб.: «Книжный дом». 2009.; Рыбаков Р.Б. Терроризм: угроза человечеству в XXI веке: статьи. М.: Ин-т востоковедения: Крафт +, 2003, Шестаков. В. Террор - мировая война. М.: Олма-пресс, 2003. собы нанесения террористических ударов по США7, а американский политолог Н. Хомски оценивал эффективность противодействия современному международному терроризму с помощью существующих силовых государственных механизмов - армии, полиции, служб безопасности8. Дарен У., и Н. Соломон* исследовали воздействие террора на общественное сознание и роль средств массовой коммуникации в феномене воздействия террора9.

В.целом-тема восприятия терроризма-,и, его трансформирующие функции воздействия посредством СМИша общество-и государственные внешне-и внутри- политические решения, влияния на- общественные процессы представляется недостаточно разработанной и требующей более глубокого.изучения.

Объект, исследования - качественная пресса США и ее медиадискурс в контексте борьбы с терроризмом, в частности, общественно-политические и деловые издания: «USA Today», «New York Times», «Washington- Post», «Newsweek», «Wall Street Journal», «Christian Science Monitor», «Boston Globe» за период с 2005 по 2010г.(выборочно).

Предмет исследования*— политико-правовая специфика раскрытия современной медиасферой феномена терроризма и медиатизации борьбы с ним в современных внешнеполитических условиях.

Цель диссертационного исследования - выявление, анализ и оценка-дискурсивных практик концепта терроризма в медиасфере США.

В соответствии с поставленной« целью автор сформулировал следующие исследовательские задачи:

1) сформулировать основные теоретические подходы к пониманию феномена терроризма как сложного социально-политического явления;

7 Falkenrath R., Newman R., Thayer В. America's Achilles Heel: Nuclear, Biological and Chemical Terrorism and Covert Attack. Cambridge. 1998

8 Chomsky N. Wars of Terror//New Political Science. 2003. №5

9 Solomon N. The Media Marches to War // ColdType magazine. 2002; Darren W. Davis Negative Liberty: Public Opinion and the Terrorist Attacks on America. New York: Russell Sage Foundation, 2007.

2) рассмотреть в ретроспективе концептуальные основания, феномена терроризма в современных политических процессах;

3) выявить и сформулировать основные направления-медиадискурса терроризма в средствах массовой информации»США;

4) обосновать, особенности пропаганды* борьбы с терроризмом в печатной прессе США;

5) проанализировать политику государственной администрации

США в информационной борьбе с терроризмом;

6) определить общее и особенное внешнеполитических усилий*

США в антитеррористической деятельности и их отражение в СМИ;

7) раскрыть сущность неконвенциональности терроризма, в рамках современного журналистского дискурса.

Диссертант руководствовался следующими методологическими подходами и установками: системный анализ позволил подойти к рассмотрению формирования дискурса терроризма в СМИ- как целостной, сложной системы, саморегулирующегося механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии^ с внешней средой; продуктивными оказались институциональный, структурно-функциональный и компаративный методы политических наук.

В исследовании применялись также социологические методы анализа эмпирических данных, в частности функционально-типологический анализ и контент-анализ прессы США.

Эмпирическая база диссертационного исследования сложилась как результат работы, проведенной автором в 2005-2010 гг. Методами сбора первичной информации выступили анализ, документов, контент-анализ качественной прессы США. Автор обратился для системного анализа к периодической печати: «New York Times» как представителю общественно-политического спектра прессы США, к «Wall Street Journal» - как к общенациональной деловой газете, изданиям «Washington Post», «Christian Science Monitor», «Boston

Globe», «USA Today», «San-Francisco Ghronicle» как крупнейшим представителям национальной прессы США, оказывающим существенное влияние на общую и информационную культуру США.

На защиту выносятся следующие положения:

Современный терроризм'направляет всю деструктивность своих акций не только на разрушение основ государственного строя, но и на подрыв самого образа, жизни-обществах его приверженностью^ демократическим идеалам; ценностям либерализма, гарантией прав, и свобод человека и гражданина, свободой СМИ, культом толерантности и уважения личности.

Информационно-глобализационные процессы медиасферы, связанные с интернационализацией экономики, жизни людей, использованием- СМИ высокотехнологических средств связи и информации, резко снизили значимость государственных границ и иных средств защиты от терроризма.

Феномен терроризма и его конфликтный потенциал во многом основываются-не на реальных противоречиях, а на мифологемах, возникших на их основе, причем стимулируются и пропагандируются данные мифологемы политическим истеблишментом.

Принципиальной особенностью современного дискурса терроризма в СМИг является использование широкого спектра информационных технологий и налаженное пропагандистское обеспечение для1 создания большего морально-психологического эффекта и общественного резонанса. Современный терроризм отличается своей непредсказуемостью и тяжестью- социально-политических и социально-психологических последствий.

Глобальная война с терроризмом, объявленная США, сопровождалась частичной деформацией политической системы США, что было обусловлено страхом американского общества перед повторением террористических атак. Наиболее заметным изменениям подверглись американские СМИ - один из значимых элементов политической системы, что выразилось в частичном отказе американской прессы в период после 2001 г. от правовых норм на неза8 висимость суждений и получение информации о действиях исполнительной власти, широкое распространение получила самоцензура. Пресса США продемонстрировала неспособность в полной мере выполнять свою принципиально значимую общественную функцию - обеспечить граждан объективной информацией о деятельности властей по борьбе с терроризмом.

Многочисленные информационные кампании по1 борьбе с терроризмом и по антитеррористической политике, инициированные как государственной администрацией США, так и самими«СМИ, не способствовали успеху американской' внешней политики по борьбе с терроризмом. В большей степени данные информационные кампании способствовали* росту непонимания^ и напряженности как в самом американском обществе, так и за пределами США включая международные мировые и региональные организации.

Неконвенциональность терроризма обеспечивается его изначальной деструктивностью и наличием конфликтного потенциала. В качестве обоснования разработки форм противодействия терроризму в политической сфере должно быть создание максимально благоприятных условий для формирования этических условию взаимодействия власти и СМИ, гражданского общества, развития журналистского дискурса в СМИ, установление реального общественного диалога и политического плюрализма, гарантирование политических прав и свобод всех граждан вне зависимости от их этнической и конфессиональной принадлежности. Данный комплекс мер позволил бы разрешать противоречия-в политико-правовых рамках и препятствовал бы тем самым распространению конфликтного потенциала в СМИ.

Научную новизну результатов диссертационного исследования составляют:

1) основные концептуальные подходы к раскрытию феномена терроризма как современного поливариантного социально-политического явления сугубо конфликтного характера;

2) всесторонний анализ отображения американской печатной прессой генерального направления внешнеполитических стратегий США в борьбе с терроризмом;

3) комплексный анализ медиадискурса изданий различной политической ориентации по проблемам борьбы с-терроризмом в средствах массовой информации США;

4) обоснование направлений- борьбы с терроризмом« в печатной прессе США и оценки1 деятельности' государственной? администрации США в информационной борьбе с терроризмом;

5) раскрытие противоречивости внешнеполитических усилий'США в антитеррористической- деятельности, выраженной? в унилатера-лизме, и роли СМИ в информационном "освещении политики США;

6) дана оценка содержанию неконвенциональности терроризма в журналистском дискурсе и деформации СМИ как элемента политической системы.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Научные положения и выводы диссертации могут быть использованы для осмысления проблематики общественного резонанса терроризма" и его взаимодействия с современной медиасферой, системы политической' журналистики, ее целей и задач,, а также уровня влияния факта терроризма на- социально-психологическое состояние медиааудитории. Кроме того, результаты диссертационного исследования позволят расширить существующие теоретические представления об особенностях полидискурсивности терроризма в СМИ глобального информационного пространства; они могут способствовать выработке методологических положений отечественной информационной политики по предотвращению терроризма и борьбе с ним.

Представленный в диссертации материал о сложной динамике политических стратегий и информационной поддержке и пропаганде антитеррорию стических усилий государств и потенциал СМИ, об особенностях их освещения в СМИ может иметь практическое значение для государственных деятелей и журналистов.

Предлагаемая работа может быть использована в учебном процессе и являться основой курсов по программам магистерской подготовки по программам «Политическая журналистика», «Международная журналистика», в спецкурсах «Журналистика и политика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры международной журналистики факультета журналистики СПбГУ, а также на различных конференциях и семинарах: международный научно-практический семинар «Век информации» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2009, 2010, Иркутск 2009, Вашингтон 2009 и др.)

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на два параграфа, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дискурс феномена терроризма в СМИ США"

Заключение

Терроризм является, политически мотивированным явлением инацелен на дискредитацию власти. Показать обществу, что власть не в состоянии его защитить, — это основополагающая целевая установка террористической деятельности, на; которой строится: вся система информационно-пропагандистского давления на массовое сознание. Можно выделить две идеально-типические модели восприятия террористического акта. Первая раскрывается через выражение таких установок, как поддержка действий властей и силовых структур; обвинение в трагических событиях террористов; мнение о том; что говорится пусть не вся;, но какая-то правда относительно истинного положения вещей; согласие жертвовать демократическими свободами для достижения, собственной безопасности. Вторая модель: причина терактов видится* в; коррумпированности и непрофессионализме представителей власти и силовых структур; для нее характерны также ощущение отсутствия истинной информации о положении дел, нежелание, ограничения личных свобод для борьбы с терроризмом; Первая модель преобладает сразу по-. еле совершения террористического акта, когда общество консолидируется вокруг власти, желая выплеснуть свою агрессию и наказать террористов. Вторая модель обычно начинает превалировать после прохождения определенного времени, когда происходит осмысление и оценка действий, как террористов, так и властных структур.

Важной особенностью современного терроризма является налаженное информационно-пропагандистское обеспечение для создания большего морально-психологического эффекта и общественного резонанса. Отработанная координация деятельности организаций различной национальной принадлежности, работа по отбору и подготовке сторонников, активных функционеров и боевиков направлена на их использование в кризисных районах, где одной из конфликтующих сторон являются радикальные мусульманские организации.

В центре внимания должны постоянно находиться те потенциально наиболее уязвимые регионы России, в которых тяжелая социально-экономическая ситуация усугубляется сложной этноконфессиональной обстановкой. Необходимо иметь и реализовывать на практике конкретные программы вывода этих регионов из разряда неблагополучных.

Проблема терроризма, так или иначе, постоянно присутствует в общественном массовом сознании, вызывая негативные эмоциональные реакции и психологические последствия.

Современный терроризм отличается своей непредсказуемостью и тяжестью социально-политических и социально-психологических последствий. Психологическое воздействие терроризма на массовое сознание осуществляется через средства массовой информации. Резонанс от террористических акций и их освещение средствами массовой информации являются важнейшей составной частью каждого террористического акта. Только распространив террор и насилие на как можно больший круг людей, террористы имеют возможность приобрести максимально эффективное средство для достижения крупных политических изменений.

Другая цель - заявить о себе как о реальной и активной социально-политической силе, наносящей неожиданные и жестокие удары по противнику, под которым понимается не только государственная власть или политический режим, но и любой гражданин. Еще одна важная установка — формирование имиджа террористов как героев-мучеников и бескомпромиссных идейных борцов за справедливость. Все эти пропагандистские задачи напрямую связаны с деятельностью средств массовой информации и в значительном большинстве случаев они реализуются через телевизионный экран, печать и Интернет. Следовательно, терроризм можно рассматривать как акт насилия, задуманный с целью привлечения внимания и пере

167 дачи послания, адресованного обществу. Современные СМИ, являясь главным каналом распространения информации о подобных акциях, играют крайне важную роль в расчетах террористов. Без информационного прикрытия: СМИ эффект теракта; будет невелик, достигнув лишь непосредственных жертв нападения;, вместо того, чтобы оказать влияние на. более1 широкую целевую- аудиторию, на которую направлены действия' террористов: Лишь распространив террор и насилие на как; можно больший круг людей, террористы имеют возможность приобрести максимально эффективное средство: для» достижения« крупных политических изменений.

В условиях войны с международным терроризмом, начатой администрацией Дж. Буша-мл. в ответ на атаки 11 сентября 2001 г., СМИ, в частности, пресса, как один из элементов политической системы США, испытали значительные институциональные ограничения и деформации, не позволившие ей выполнить в полной мере свою функцию по объективному и беспристрастно^ информированию общества о деятельности руководства страны. В условиях разворачивания антитеррористической политики администрация США продолжала наращивать давление на, прессу и добилась значительного влияния на качественное и количественное содержание ее материалов.

В большинстве американских изданий редакции согласились. на ограничения, введенные: Белым домом и Пентагоном, на распространение информации о подготовке и ходе боевых операций против террористов. Крайним проявлением подобной редакционной политики стала самоцензура, выраженная в ограничении прав рядовых журналистов на высказывание критических оценок в адрес Белого дома, а также нападки на противников политики Дж. Буша-мл. Тем не менее продолжающаяся борьба с терроризмом как на внутреннем фронте, так и в международных масштабах, позволили сохранить все ценности демократии в рамках свободы прессы и свободы слова.

Американская пресса является важным и многофункциональным компонентом политической системы США. Однако под влиянием многочислен

168 ных факторов сегодня она переживает серьезные трансформации, главная из которых - снижение степени независимости. Как показал проведенный анализ, эти трансформации отрицательно сказываются на способности американской прессы выполнять роль хранителя демократических ценностей, механизма саморегуляции политической системы, инструмента формирования гармоничного баланса миропорядка, что влечет за собой множество негативных последствий в условиях глобализации и информационного общества.

Основной причиной указанных деструктивных явлений стал «синдром 9/11», страхом американского общества перед повторением атак 11 сентября 2001 г. Социологические опросы отразили готовность американцев поступиться рядом демократических свобод ради предотвращения подобно трагедии в будущем. Не смотря на свое значительно возросшее влияние на содержательную сторону американской прессы, администрация Дж. Буша-мл. не , сумела в рассмотренный период эффективно использовать этот важнейший инструмент публичной дипломатии для создания устойчивого стратегического антитеррористического альянса.

В рамках выстраивания стратегии внешней политики администрация США сосредоточила усилия на информационной пропаганде, так многочисленные кампании, развернутые в прессе, как по инициативе Белого дома, так и самих изданий с целью заручиться поддержкой мирового сообщества, не были успешны. Благодаря такой позиции прессы, международный авторитет США заметно пострадал. Согласно Концепция американского внешнеполитического информационного сотрудничества опирается на два изменения, которые определяют природу этого направления пропаганды: включение национальной политики в сферу международного сотрудничества для того, чтобы продемонстрировать мировой общественности, что США не отступают от норм международного права, утверждают мирные средства при решении различных вопросов, а также представить США в качестве образца прогресса и демократии; создание международного авторитета США и укрепле

169 ние убежденности мировой общественности в том, что США олицетворяют стабильность и порядок благодаря прогрессивному демократическому руководству.

Тенденция нарастания информационного противоборства обусловлена дальнейшим развитием информационных технологий, организацией международного информационного обмена по компьютерным сетям, которые стали использоваться как средство кибертерроризма (преднамеренного нарушения работы автоматизированных систем управления государством, финансами и банковской сферой, энергетикой, транспортом, войсками и системами вооружения), достижениями информационного доминирования отдельных держав.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискурс феномена терроризма в СМИ США"

Санкт-Петербургский государственный университет

ДИСКУРС ФЕНОМЕНА ТЕРРОРИЗМА В СМИ США

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

II

Великосельский Михаил Юрьевич

Санкт-Петербург 2011

2 5 АВГ 2011

4852315

Работа выполнена на кафедре международной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор политических наук, профессор Лабуш Николай Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор политических наук, доцент Большаков Сергей Николаевич {Санкт-Петербургский государственный университет)

доктор политических наук, профессо] Снетков Виталий Николаевич (Санкт-Петербургский государственны1 политехнический университет)

Ведущая организация

41 09

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

лг

Защита состоится <(&£» СУ 2011 года в/ ^ часов на заседании совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан Ж О* 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Террор и терроризм стали поистине одним из бедствий человечества, глобальной проблемой в последней трети XX - начале XXI в., затрагивающей как международную, так и национальную безопасность стран, входящих в мировое сообщество. Средства массовой информации ежедневно приносят сообщения о фактах терроризма со всех концов света, практически все страны постоянно сталкиваются с этим широкомасштабным, разнообразным по формам и способам действий явлением. Терроризм является одной из серьезнейших современных глобальных социальных проблем, потенциально затрагивающих каждого жителя планеты. Террористическая деятельность оказывает влияние практически на все сферы жизни общества, хотя зачастую главной целью является желание внести изменения в сферу политическую. Для достижения своих целей терроризм использует разнообразные средства устрашения, находящие свое воплощение в террористических актах, оказывающих как физическое, так и психологическое воздействие.

Освещая теракты, СМИ поневоле становятся ключевым элементом в структуре коммуникации между террористами и обществом. Террористы используют ресурсы и инфраструктуру информационного пространства в качестве инструмента в борьбе за внимание аудитории. Феномен терроризма проявляется в массовом транслировании переживаний катастрофических событий напрямую реципиенту в этот момент совершенно не важно, на каком расстоянии от фактического места событий он находится.

Не только работа журналистов на месте террористического акта, но и информационное сопровождение и обеспечение события на всех этапах связанного с ним коммуникативного резонанса требуют мобилизации всех СМИ в пропаганде и продвижении информационного дискурса борьбы с международным терроризмом.

В решении этих задач большую роль играет объективность и своевременность информирования общества о характере и тенденциях террористической угрозы и действиях органов государственной власти по снижению уровня террористической опасности. В данных условиях значительно возрастает ответственность средств массовой информации (СМИ) как «четвертой власти» перед обществом.

Вместе с тем, несмотря на значимость названных проблем, мало исследованными остаются проблемы построения эффективной коммуникативной системы национальной безопасности и роли медиадискурса в этой системе.

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов национальной безопасности и проблематике отражения феномена терроризма в СМИ посвящены труды Антонина Ю.М., Араса Д., Боташевой А.К., Василенко В.И., Ланцова С.А., Петухова В.Б.,Уткина А.И., Хоффмана Б., Щеблановой В.В.

К важной группе источников исследовательской проблемы относятся монографии и научные труды, посвященные непосредственно феномену терроризма, его истокам, генезису и эволюции. Среди них можно выделить исследования известных российских ученых Замковой В.И., Ильчикова М.З., Степанова Е.А., Федорова A.B., Устинова В.В.2, а также работы зарубежных исследователей Ж.-Ч. Брискара, Ф. Боббита, А. Кронина, X. Кушнера, М.Паренти, У. Поттера, Ф. Кифира, Ч. Ферггоссона, М. Сейджмана, М. Хааса и др.3

В комплексном исследовании Е.А.Степанова4 значительное место занимает раскрытие проблемы институционализации международного сообщества в сфере борьбы с терроризмом. Значительным источником в контексте раскрытия сущности и проблем современного терроризма являются работы В.В.Устинова, в которых представлена оценка социально-политической и правовой природы терроризма5. Психологический аспект терроризма в неразрывной связи с модусами страха и агрессии отражен в работах Д.В. Ольшанского, У.Лакера, Дж. Вандер Зандена, К. Лоренца, Э. Фромма, X. Точа, Р. Мэйо, Р. Уильямса. Психологические аспекты феномена терроризма выделены в работах основателей теории менеджмента террора Ш. Соломона и Дж. Гринберга. В последнее время появилось значительное количество исследований и монографий о международном терроризме. Среди них работы A.A. Варфоломеева, Е.Л. Вартановой, A.B. Возженикова, И.В. Годунова, Д.В.

1 Антонин 10.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2004; Арас Д. Четвертая мировая война, Информационно-аналитический справочник по негосударственным военизированным системам. М., 2003; Василенко В. Терроризм как социально-политический феномен.М.: Изд-во РАГС, 2002,190 е.; Ланцов С.А. Террор и террористы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004.; Уткин А.И. Удар американских богов. Тайны современной политики. М.: Алгоритм, 2006; Боташева А.К. Эскалация государственного терроризма как одна га глобальных проблем современности // Власть. 2009. №4. С. 69-72; Щебланова В.В. Риторическое обрамление терроризма / В.В. Щебланова // Журнал социологии и социальной политики. 2009. №1. С.86-97; Щебланова В.В. Управление культурной политикой: дискурс террористической угрозы? // Обсерватория культуры. 2008. № 5. С.46-52; Петухов В.Б. Информационный вызов терроризма и телевидение. // Обсерватория культуры. 200S. №1. С. 35 -41.

2 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарта и практика. М.: Юринформ.2002. 560 е.; Федоров А. Оргпреступносгь и терроризм: взаимосвязь и взаимодействие // Ядерный контроль. 2003 Т.9, №3; Степанов Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. М.: Весь мир. 2005.

3 Briscard Jean-Charles, Dasquie GuiUaume, Ben Laden: la verite interdite. Paris: Denoel, 2001. P.332,; Ferguson Charles D., Potter William C. with Sands Amy, Spector Leonard S. and Wehling Fred L. The Four Faces of Nuclear Terrorism. New-York.: Routledge. 2005.; Haas M. Global Aging: Opportunities and Threats lo American Security New-York.2007. P.2I0; Bobbin P. Terror and Consent: The Wars for the Twenty-First Century. New-York. 2009.P.397-429; Sageman M. Leadcrless Jihad: Terror Networks in the Twenty-First Century. University of Pennsylvania Press.2008. P.I09-125; Byman D. The Five Front War. London: Wiley, 2007; Terrorism, Economic Development, and Political Openness. / ed.Philip Keefer and Norman Loayza.: World bank. 2008

4 Степанов Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. М.: Весь мир. 2005

3 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М.: Юрлитинформ. 2002.

Джохадзе, В1Н. Лихачева, В.Н. Лукина, И.Ф.Луппова, Р.Б. Рыбакова, В. Шес-такова и др6. Среди перспективных исследований последних лет можно назвать работы, раскрывающие современные информационные, медийные процессы на их фундаментальном уровне В.Попова, А.Шевченко, Л.Тимофееву7.

Американский исследователь П. Хейман указывал на большую эффективность массового террора, организованного малочисленными террористическими группировками, по сравнению с масштабными боевыми столкновениями. Р. Фолкенрат, Р. Ньюман и В. Тайер анализировали возможные способы нанесения террористических ударов по США8, а американский политолог Н. Хомски оценивал эффективность противодействия современному международному терроризму с помощью существующих силовых государственных механизмов - армии, полиции, служб безопасности9. Дарен У. и Н. Соломон исследовали воздействие террора на общественное сознание и роль средств массовой коммуникации в феномене воздействия террора10.

В целом тема восприятия терроризма и его трансформирующие функции воздействия посредством СМИ на общество и государственные внешне-и внутри- политические решения, влияния на общественные процессы представляется недостаточно разработанной и требующей более глубокого изучения.

Объект исследования - общественно-политический дискурс прессы США в контексте борьбы с терроризмом.

Предмет исследования - политико-правовая специфика раскрытия современной медиасферой феномена терроризма и сенсабилизации борьбы с ним в современных внешнеполитических условиях.

Варфоломеев A.A. Терроризм и контртерроризм в современном мире. M.: Экслит, 2003, Возжеников A.B. Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М.: Изд-во РАГС, 2005; Вартанова Е.Л. и др. Комплексный анализ взаимоотношений современного терроризма и средств массовой информации// Материалы Второй международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму. МГУ им.М.В. Ломоносова. 25-26 октября 2006. М.: МЦНМО, 2006; Годунов И.В. Энциклопедия противодействия терроризму. М.: Наука;Высшая школа, 2007; Джохадзе Д.В. «Международный терроризм» как порождение современного империалистического капитализма. М.: Ин-т философии РАН, 2005, Лихачев В.Н. Организация Объединенных Наций и борьба с международным терроризмом: сборник документов. М.: Изд-во Совета Федерации, 2006, Лукин В.Н. Глобализация и международный терроризм: политический анализ рисков и стратегий обеспечения безопасности. СПб.: Наука, 2006, Луппов И.Ф. Западноевропейские демократии а борьбе против терроризма. СПб.: «Книжный дом». 2009.; Рыбаков Р.Б. Терроризм: угроза человечеству в XXI веке: статьи. M.: Ин-т востоковедения: Крафт +, 2003, Шестаков. В. Террор - мировая война. М.: Олма-пресс, 2003.

Попов В.Д. Тайны информационной политики: социокоммуникативный психоанализ информационных процессов: монография. М.РАГС. 2009; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М.РАГС. 2007; Шевченко A.B. Государственная служба и СМИ: правовое регулирование отношений. М. РГАС. 2010; Шевченко A.B. Управление безопасностью информационных процессов. М.РАГС. 2011; Тимофеева Л.Н. Связи органов государственной власти с общественностью, М. РАГС. 2009;Трофимов В.Д. Проект Федерального закона «О безопасности»: усилить качественные оспованияЛГосударственная служба. №5.

Falkenrath R., Newman R., Thayer В. America's Achilles Heel: Nuclear, Biological and Chemical Terrorism and Covert Attack. Cambridge. 1998

® Chomsky N. Wars of Terror // New Political Science. 2003. №5

Solomon N. The Media Marches to War // ColdType magazine. 2002; Darren W. Davis Negative Liberty: Public Opinion and the Terrorist Attacks on America. New York: Russell Sage Foundation, 2007.

5

Цель диссертационного исследования — выявление, анализ и оценка-дискурсивных практик концепта терроризма в медиасфере США.

В соответствии с поставленной целью автор сформулировал следующие исследовательские задачи:

1) сформулировать основные теоретические подходы к пониманию

феномена терроризма как сложного социально-

политического явления;

2) рассмотреть в ретроспективе концептуальные основания феноме-

на терроризма в современных политических процессах;

3) выявить и сформулировать основные направления медиадискурса

терроризма в средствах массовой информации США;

4) обосновать особенности пропаганды борьбы с терроризмом в пе-

чатной прессе США;

5) проанализировать политику государственной администрации

США в информационной борьбе с терроризмом;

6) определить общее и особенное внешнеполитических усилий

США в антитеррористической деятельности и их отражение

в СМИ;

7) раскрыть сущность неконвенциональности терроризма в рамках

современного журналистского дискурса.

Диссертант руководствовался следующими методологическими подходами и установками: системный анализ позволил подойти к рассмотрению формирования дискурса терроризма в СМИ как целостной, сложной системы, саморегулирующегося механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии с внешней средой; продуктивными оказались институциональный, структурно-функциональный и компаративный методы политических наук.

В исследовании применялись также социологические методы анализа эмпирических данных, в частности функционально-типологический анализ и контент-анализ прессы США.

Эмпирическая база диссертационного исследования сложилась как результат работы, проведенной автором в 2005-2010 гг. Методами сбора первичной информации выступили анализ документов, контент-анализ качественной прессы США. Автор обратился для системного анализа к периодической печати: «New York Times» как представителю общественно-политического спектра прессы США, к «Wall Street Journal» - как к общенациональной деловой газете, изданиям «Washington Post», «Christian Science Monitor», «Boston Globe», «USA Today», «San-Francisco Chronicle» как крупнейшим представителям национальной прессы США, оказывающим существенное влияние на общую и информационную культуру США, за период с 2005 по 2010г. (выборочно).

На защиту выносятся следующие положения:

Современный терроризм направляет всю деструктивность своих акций не только на разрушение основ государственного строя, но и на подрыв са-

мого образа жизни общества с его приверженностью демократическим идеалам, ценностям либерализма, гарантией прав и свобод человека и гражданина, свободой СМИ, культом толерантности и уважения личности.

Информационно-глобализационные процессы медиасферы, связанные с интернационализацией экономики, жизни людей, использованием СМИ высокотехнологических средств связи и информации, резко снизили значимость государственных границ и иных средств защиты от терроризма.

Феномен терроризма и его конфликтный потенциал во многом основываются не на реальных противоречиях, а на мифологемах, возникших на их основе, причем стимулируются и пропагандируются данные мифологемы политическим истеблишментом.

Принципиальной особенностью современного дискурса терроризма в СМИ является использование широкого спектра информационных технологий и налаженное пропагандистское обеспечение для создания большего морально-психологического эффекта и общественного резонанса. Современный терроризм отличается своей непредсказуемостью и тяжестью социально-политических и социально-психологических последствий.

Глобальная война с терроризмом, объявленная США, сопровождалась частичной деформацией политической системы США, что было обусловлено страхом американского общества перед повторением террористических атак. Наиболее заметным изменениям подверглись американские СМИ - один из значимых элементов политической системы, что выразилось в частичном отказе американской прессы в период после 2001 г. от правовых норм на независимость суждений и получение информации о действиях исполнительной власти, широкое распространение получила самоцензура. Пресса США продемонстрировала неспособность в полной мере, выполнять свою принципиально значимую общественную функцию - обеспечить граждан объективной информацией о деятельности властей по борьбе с терроризмом.

Многочисленные информационные кампании по борьбе с терроризмом и по антитеррористической политике, инициированные как государственной администрацией США, так и самими СМИ, не способствовали успеху американской внешней политики по борьбе с терроризмом. В большей степени данные информационные кампании способствовали росту непонимания и напряженности как в самом американском обществе, так и за пределами США включая международные мировые и региональные организации.

Неконвенциональность терроризма обеспечивается его изначальной деструктивностыо и наличием конфликтного потенциала. В качестве обоснования разработки форм противодействия терроризму в политической сфере должно быть создание максимально благоприятных условий для формирования этических условий взаимодействия власти и СМИ, гражданского общества, развития журналистского дискурса в СМИ, установление реального общественного диалога и политического плюрализма, гарантирование политических прав и свобод всех граждан вне зависимости от их этнической и

конфессиональной принадлежности. Данный комплекс мер позволил бы разрешать противоречия в политико-правовых рамках и препятствовал бы тем самым распространению конфликтного потенциала в СМИ.

Научную новизну результатов диссертационного исследования составляют:

1) основные концептуальные подходы к раскрытию феномена терроризма как современного поливариантного социально-политического явления сугубо конфликтного характера;

2) всесторонний анализ отображения американской печатной прессой генерального направления внешнеполитических стратегий США в борьбе с терроризмом;

3) комплексный анализ медиадискурса изданий различной политической ориентации по проблемам борьбы с терроризмом в средствах массовой информации США;

4) обоснование направлений борьбы с терроризмом в печатной прессе США и оценки деятельности государственной администрации США в информационной борьбе с терроризмом;

5) раскрытие противоречивости внешнеполитических усилий США в антитеррористической деятельности, выраженной в унилатера-лизме, и роли СМИ в информационном освещении политики США;

6) дана оценка содержанию неконвенциональности терроризма в журналистском дискурсе и деформации СМИ как элемента политической системы.

Теоретическая н практическая ценность исследования. Научные положения и выводы диссертации могут быть использованы для осмысления проблематики общественного резонанса терроризма и его взаимодействия с современной медиасферой, системы политической журналистики, ее целей и задач, а также уровня влияния факта терроризма на социально-психологическое состояние медиааудитории. Кроме того, результаты диссертационного исследования позволят расширить существующие теоретические представления об особенностях полидискурсивности терроризма в СМИ глобального информационного пространства; они могут способствовать выработке методологических положений отечественной информационной политики по предотвращению терроризма и борьбе с ним.

Представленный в диссертации материал о сложной динамике политических стратегий и информационной поддержке и пропаганде антитеррористических усилий государств и потенциал СМИ, об особенностях их освещения в СМИ может иметь практическое значение для государственных деятелей и журналистов.

Предлагаемая работа может быть использована в учебном процессе и являться основой курсов по программам магистерской подготовки по про-

граммам «Политическая журналистика», «Международная журналистика», в спецкурсах «Журналистика и политика» и др.

Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры международной журналистики факультета журналистики СПбГУ, а также на различных конференциях и семинарах: международный научно-практический семинар «Век информации» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2009, 2010, Иркутск 2009, Вашингтон 2009 и др.)

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на два параграфа, заключения и библиографического списка.

Н. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, формулируется содержание научной проблемы, определяется объект исследования, проводится анализ источников, связанных с различными парадигмами понимания и концептуализации феномена терроризма. Кроме того, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, дано обоснование теоретико-методологической базы исследования, сформулирована научно-практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации «Концепт терроризма в современных социально-политических условиях» рассматриваются подходы к исследованию феномена терроризма как современного политического явления, выявляются сущностные черты и критерии типологизации современного терроризма, анализируются концептуальные подходы к анализу источников современного терроризма.

В разделе 1.1. «Терроризм как явление: сущностные черты и критерии типологизации» изучается дискурсивный базис природы терроризма как социально-политического феномена.

Расходясь в содержательной оценке понятия "терроризм", ученые практически единодушно отмечают, что это разновидность политического экстремизма в его крайнем насильственном варианте.

Именно насилие, несанкционированное государством, правом, нелегитимное, открытое, преследующее политические или социальные цели, и является отличительной особенностью терроризма; что отмечается в многоис-леннывх отечественных и зарубежных исследованиях (D. Whittaker, Arquilla J., Ronfeldt D., Hanle D., Гаврилин Ю.В., Смирнов Jl.В., Шахов М.Н. и др).

Дискурсивность СМИ существенно затрудняет формирование достаточной и прочной ценностной и нормативно-правовой базы для оценки отдельных преступных деяний как террористических, использование различ-

ных правовых, политических оценок и культурно-религиозных подходов и стереотипов в разных СМИ, хотя соответствующая нормативно-правовая база существует в большинстве стран, в значительной степени затронутых террористическими проявлениями.

Приведенные трактовки терроризма позволяют диссертанту выделить ряд общепризнанных моментов феномена терроризма, а именно: политическая мотивированность, осуществление группой, а не одиночками, отдельные акты являются частью более широкого стратегического плана, направленность на гражданских лиц, принципиальное отличие от ведения военных действий, использование потенциала киберпространства.

В рассуждениях о терроре и терроризме трудно переоценить значение этимологии термина, тем более что имеющиеся общие и конкретные дефиниции на сегодняшний день не могут полностью удовлетворить исследователя, поскольку являются либо крайне суженными в силу их политизированного контекста, либо крайне обобщенными, что не позволяет применить их для анализа последних событий.

Терроризм - это политический феномен мирного времени. Военные действия имеют свою правовую, политическую специфику и с террористическими актами формально не пересекаются.

По мнению диссертанта, обязательными компонентами понятия «терроризм» становятся следующие его признаки:

- политическая мотивация террористической деятельности, осуществление ее в определенных политических целях;

- целенаправленное использование насилия или угрозы его применения в качестве основного метода своей стратегии для запугивания, формирования в обществе чувства страха;

- «идейный абсолютизм»: убеждение в обладании единственной высшей, окончательной истиной, уникальным рецептом «спасения» своего народа или даже всего человечества.

Большинство типологий, используемых в настоящее время, имеют в своей основе следующие типологические признаки:

1. Основные методы воздействия, применяемые теми или иными тер-

рористическими группами или движениями.

2. Характер влияния на межгосударственные отношения и гражданство

субъектов террористической деятельности.

3. Цели террористической деятельности (сплачивающий терроризм,

демонстрационный, конфронтационный, провокационный).

4. Средства, используемые при осуществлении террористических актов

(традиционные, технологические).

В результате анализа диссертант приходит к выводу, что современный терроризм профессионально использует СМИ, включая киберпространство, а также задействует информационно-психологические технологии в широко-

го

масштабной террористической деятельности для управления социально-психологическими настроениями в публичной политике.

В разделе 1.2. «Концептуальные подходы к анализу источников современного терроризма» основное внимание уделено определению источников терроризма, его типологизации в современных социально-политических теориях.

В диссертации анализу подвергаются наиболее распространенные в современной научной литературе точки зрения на источники терроризма, дается оценка сильных и слабых сторон политологического, организационного, психо-физиологического подходов. Одним из доминирующих является политологический подход, в рамках которого терроризм выступает, в первую очередь, как политический феномен. Некоторые исследователи придерживаются организационного подхода к терроризму и рассматривают терроризм как рациональный стратегический выбор курса действий определенной группы. В данном контексте, терроризм - это не дело рук одиночки, «террористические акты совершаются группами, которые приняли коллективное решение, основанное на общих убеждениях, хотя уровень индивидуальной приверженности группе и ее взглядам различается». Психо-физиологический подход связан с изучением террористов как таковых, их рекрутирования и включения в террористическую группу, их личностных качеств, отношений, мотиваций и карьеры как террориста. В рамках данного подхода речь идет, прежде всего, о той роли, которую играют средства массовой информации в продвижении терроризма. Благодаря освещению в СМИ, методы, требования и цели террористов быстро доходят до потенциальных террористов, которые могут быть вдохновлены на подражание им, получая стимулирование от отражения деятельности террористов в СМИ.

Террористы апеллируют к этой аудитории с помощью современных медиа, трансляция насилия СМИ усиливает эффект насилия. Средства массовой информации создают терроризму «виртуальное пространство», через которое можно добиться политических и психологических воздействий на реальный мир. Феномен терроризма является результатом действия разноплановых факторов психологического, экономического, политического, религиозного и социологического характера.

Исследование выявило современные особенности данного феномена. Во-первых, терроризму зачастую присущи свойства высокого уровня организации и управления. Террористическая деятельность может вестись профессионально подготовленными, умело направляемыми вооруженными формированиями, связанными с правящими элитами, спецслужбами, военными структурами различных государств. Поддержку им (нередко в имплицитных формах) оказывают корпорации, некоторые политические силы и преступные группировки. Во-вторых, феномен терроризма связан с институционализированным комплексом явлений с соответствующими политическими, моральными и правовыми нормами. Государственные акты и международные

конвенции определяют общественные рамки террористической и антитеррористической деятельности. В-третьих, проявления терроризма очевидны, ведущие террористические организации (главные террористы) совершают свои деяния открыто с использованием современных средств массовых коммуникаций.

Анализ потенциала воздействия современного терроризма на развитие общества, как показывает исследование, должен проводиться на четырех основных уровнях. Первый уровень: роль индивидуума (личностный). На этом уровне в центре внимания находятся факторы, оказывающие влияние на поведение отдельного человека. Второй уровень: группа или организация. Понимание причин терроризма сосредоточивает значительное внимание на групповой организации. Многие исследования, проведенные за последние годы, подтверждают тот факт, что терроризм в основном представляет собой групповой вид деятельности, понять который невозможно без обращения к таким концептам, как разделяемые идеологические ■ взгляды и групповая идентичность. Третий уровень: роль государства. Многие исследователи и политики сосредоточивают свое внимание на роли государства в инициировании и поддержке международного терроризма. Явная или тайная поддержка со стороны государства-спонсора играет значимую роль в реализации наиболее медиаосвещенных террористических актов на международной арене. Четвертый уровень: международная система. Данный уровень является наиболее дискуссионным и широко представленным современными исследованиями. Террористические акты являются следствием экспансии скрытой гражданской войны на международную систему. Причиной растущей антиамериканской террористической активности является доминирующая роль США на международной арене. Терроризм в той форме, в которой он проявился 11 сентября 2001 года, представляет собой стратегическую реакцию на американскую мощь в контексте глобализирующегося мира. '

Таким образом, исследователь приходит к выводу, что переход внутреннего гражданского конфликта в международный терроризм - это не только американская Проблема, она может стать постоянной проблемой для всего мирового сообщества. Конфликты, которые ранее происходили в границах непосредственно к ним относящихся территорий или регионов и напрямую направленные против своих собственных или прилегающих государств, начинают интернационализироваться.

В диссертации сделан вывод, что наиболее распространенными приемами воздействия на общественное мнение в интересах террористических организаций является создание негативного образа государства, силовых структур и органов государственной безопасности (с целью вызвать отчуждение населения от власти, противодействовать консолидации общества).

В главе 2 «Пропаганда США в контексте борьбы с международным терроризмом» анализируются проблемы политического дискурса и его функции в СМИ. Сквозь призму национальной безопасности раскрываются

особенности подхода'США к реализации антитеррористической политики. Раскрывается роль американской прессы в контексте соблюдения принципов демократии, свободы слова в США.

В разделе 2.1. «.Медиадискурс терроризма в Соединенных Штатах Америки» раскрываются дискурсивные практики феномена терроризма и потенциала современных массмедиа США.

Современный террористический дискурс воспроизводится во множестве контекстов и интерпретаций на основе доминирования концепции глобализации, содержащей в себе логическую схему противостояния «добра и зла». Политический дискурс терроризма можно определить как реализацию языка политики, реальное воплощение в речи всех средств языка, которые можно использовать в «контексте антитеррористической политической деятельности» расширения качественных функций медиасферы по борьбе с терроризмом.

Особенности политического дискурса в СМИ обусловливают наличие специфических черт языка политики в средствах массовой коммуникации, а также использование специальных средств, способствующих реализации основных функций политического дискурса в СМИ: привлечение внимания общества и средств массовой информации; информирование о существовании террористической группы и содержании ее курса; общественное признание группы как представителя данного курса; укрепление авторитета как легитимной формы политического влияния; реализация функций управления как формы внутригруппового и политического контроля.

Во-первых, коммуникативная сущность дискурса - это результат взаимодействия между его отправителем и получателем. Коммуникативную сущность феномена терроризма можно охарактеризовать как череду сменяющих друг друга текстов (сообщений), которыми обмениваются все вовлеченные (и сопряженные друг с другом соавторством этих текстов) стороны, у каждой из которых есть своя собственная семантическая система восприятия окружающего мира.

Во вторых, грамматика, под которой понимаются правила, определяющие внутреннюю структуру дискурса терроризма в СМИ, включая языковые игры и манипуляцию смыслами.

Третий концепт - это фукодианская археология. В категориях Мишеля Фуко археология описывает «дискурсы как практики, точно определенные в системе архива», то есть в системе, управляющей появлением тех или иных высказываний.

Исследование продемонстрировало, что при наличии вариантов выбора антитеррористической стратегии прослеживается диссонанс между позицией Администрации Президента США и теми решениями, которые предлагает научное сообщество, опираясь в своих взглядах на последние теоретические разработки в области изучения коммуникативно-организационных сетей. Контртеррористическая политика США порой ведёт к лишним, неоправдан-

ным жертвам и способствует сохранению - если не дальнейшему распространению и развитию - терроризма.

Выделенный диссертантом подход в определении «сетей» администрации США характеризуется следующими специфическими признаками: террористические сети глобальны и не имеют локальных специфик; сети являются информационными системами, в которых коммуникация выступает в качестве способа передачи информации; внутрисетевые связи качественно гомогенны и статичны во времени; единожды созданные сетевые модели не зависят от социополитических, культурных и экономических факторов. Автор убежден, что при выстраивании контртеррористической стратегии необходимо фокусироваться на личностях, представляющих террористические группы.

Позиция многих американских исследователей состоит в том, что в политическом настоящем необходимо рассматривать информационную безопасность не только с точки зрения безопасности электронных сетей, связи банков данных, но и с точки зрения безопасности общества от воспевания и героизации насилия и террора в СМИ. Смысл теракта состоит именно в том, чтобы быть немедленно и широко протранслированным на общество.

При анализе проблемы воздействия СМИ на общественность в процессе и после террористических актов в США автор выявил тот контекст, что при отсутствии симпатий к террористическим группам, прибегающим к насилию, большинство американцев проявляет неизменный интерес к их действиям. Во взаимоотношения государства и СМИ вернулся прагматичный реа-листский подход - возобладала позиция принуждения «во имя» национальных интересов.

Трагедия 11 сентября 2001 года в США, опасения по поводу национальной безопасности дали сторонникам ограничения правительственной информации возможность ужесточить контроль над ее публикацией. Назначенная Конгрессом двухпартийная комиссия выпустила отчет «Дорожная карта национальной безопасности: необходимость перемен». В нем говорилось об уязвимости территории США. «Нью-Йорк тайме», журнал «Тайм», не без поддержки государственной администрации США, конкретизировали место дислокации террористической опасности - Афганистан, Ирак. «Уоллстрит джорнел» призывала отказаться от восприятия терроризма как криминальной деятельности и объявила его разновидностью войны.

Обзор традиционных для американской прессы колонок мнений в таких газетах, как «Нью-Йорк тайме» и «Вашингтон пост», проведенный независимой организацией «Честность и точность в репортаже» (Fairness and Accuracy in Reporting), показал, что в течение нескольких недель после трагедии «9/11» оба издания высказывались за ответный военный удар.

Анализ деятельности «Нью-Йорк тайме» за период 2001-2005 годов показал: в публикациях поддерживался исключительно силовой метод борьбы с терроризмом, конкретизировались ареалы базирования террористов

(Ирак, Иран и Северная Корея), продвигались планы Белого дома по формированию военного контингента для борьбы с терроризмом.

Превращение борьбы с терроризмом в часть политической пропаганды делает из СМИ заложника негативного политического эффекта. Также не исключается возможность косвенного использования СМИ в террористических операциях. При этом СМИ зачастую продолжают играть подстрекательскую роль, призывая свою аудиторию к ненависти и агрессии и взывая к неблаговидным инстинктам, по большей части неразумным.

В разделе 2.2. «Печатная пресса США в пропаганде борьбы с терроризмом» анализируется проблематика роли современных печатных СМИ в борьбе с терроризмом, оценивается их роль сквозь призму национальной безопасности США.

Анализируя официальные документы, выбирающие для себя такие стратегические приоритеты, как борьба с терроризмом, необходимо расставить следующие акценты: слово «терроризм» употребляются в «Стратегии национальной безопасности США» (СНБ), документе на 33 страницах, если включать общую вводную часть, более 90 раз; слово «демократия» встречается в СНБ США 32 раза.

Модернизация стратегии национальной безопасности США включила в себя следующие принципиально новые положения: основные угрозы безопасности США исходят от государств-изгоев и террористических сетей; США не допустят достижения какой-либо страной военного паритета; США намерены применять военную силу первыми, чтобы предупредить враждебные действия, даже если нападение на США в данный момент не готовится или невозможно.

Анализ позиций влиятельных изданий США «Нью-Йорк тайме», «Вашингтон пост», «Бостон Глоб» за 2002-2003гг. заключаются в: пропаганди-ровании «Доктрины превентивной войны» - «Доктрины Буша»; выявлении сути военной операции в Ираке, необходимой американской администрации для укрепления своих внешнеполитических позиций в глазах общественности; поддержке политических деятелей США (Д.Рамсфельд, К.Райз, Б.Грехем и др.) в предоставлении большего знания о терроризме, чем есть на самом деле; манипулировании общественным мнением; превалировании военной лексики; постоянном подчеркивании связи Саддама Хуссейна с Бен Ладеном (эта же связь подчеркивалась в высказываниях политиков); выявлении этно-конфессионального состава террористов,

В период 2004-2005гг. в СМИ США значительно возросло количество аналитических материалов о войне в Ираке, многие издания оправданно сомневались, является ли она частью международной войны с терроризмом. В «Вашингтон пост» заметно возросло количество критических материалов в адрес Белого дома. В 2005 г., несмотря на рост потерь американской армии и неспособность иракских властей остановить эскалацию насилия, это и ос-

тальные американские издания продолжали в целом поддерживать политику Белого дома.

На примере американского канала Fox News диссертант продемонстрировал, что не всегда СМИ остаются нейтральными и объективными. На протяжении всей войны этот канал проявлял себя как сторонник администрации Дж.Буша-мл. Владелец канала Руперт Мердок не раз утверждал, что является сторонником этой войны. Проанализировав заголовки статей и программ на официальном сайте Fox News за период с 2003 по 2007 год, автор выявил, что не менее половины из них так или иначе посвящены Ираку.

Проведенный анализ материалов американских изданий показал, что в условиях глобальной войны с терроризмом, объявленной Дж. Бушем-мл., пресса как один из элементов политической системы США испытала значительные затруднения, не позволившие ей выполнить в полной мере свою функцию по объективному и беспристрастному информированию общества о деятельности руководства страны. Среди этих институциональных проблем обращают на себя внимание размытость, неустойчивость, конъюнктурность позиций большинства крупных газет США по важнейшим внешнеполитическим вопросам; недостоверность и необъектизность, произвольная подтасовка публикуемых данных; отсутствие адекватной реакции в американском обществе на фактическое беспрецедентное ограничение права граждан на получение информации и права на свободу слова; редакционный диктат самоцензуры.

В 2007 г. журнал «Нью-Йоркер», ежедневная «Вашингтон пост» отметили, что ограничение доступа СМИ к официальной информации и самоцензура способствовали необъективному освещению событий в Ираке, что повлекло за собой формирование ошибочных представлений об антитеррористической деятельности в американском общественном сознании.

Глава 3 «Медиатизация феномена терроризма в СМИ США» посвящена научному освещению роли государственной администрации США в глобальной борьбе с терроризмом на страницах печати США. Прежде всего анализируются противоречия стратегии антитеррористической политики США и НАТО, характеризуется неконвенвенциональность феномена терроризма и проблематика пропаганды борьбы с терроризмом в массмедиа США.

В разделе 3.1. «Деятельность государственной администрации США в информационной борьбе с терроризмом» раскрывается сущность внешнеполитических установок США и проблематика их медиатизации в комплексе антитеррористической политики.

В процессе выработки внешнеполитических решений США национальные массмедиа выполняют три основные задачи: трансляция взглядов и мнений общественности и лоббистских кругов политическим деятелям страны; выражение взглядов и позиций политических деятелей, что является обеспечением массовой поддержки их целей; мобилизация общественного мнения политическими деятелями к проблемам внешней политики.

К.Райз в «Foreign Affairs» сформулировала цели США в мире: «...Решительно противодействовать государствам-париям и враждебным странам, представляющим растущую угрозу с точки зрения терроризма и вооружения средствами массового поражения»".

Доктрина национальной безопасности США (2002 г.) указывает на ведущую роль дипломатии при реализации этих задач. В государственном департаменте США имеется структура, руководитель которой занимается «общественной дипломатией» (public diplomacy), т.е. работой, преследующей цель улучшить образ и репутацию США в мире путем информирования всего мира об американских ценностях. В январе 2006 г. К.Райе выступила с радикальной концепцией «дипломатии преобразований», которая будет продвигать «эффективную демократию» и содействовать созданию ответственных суверенных государств. Иначе говоря, одной из главных целей американской дипломатии стало подталкивание прозападных сил в «недемократических» государствах к организации «бархатных революций» с целью смены в них политического режима и прихода к власти послушных по отношению к Вашингтону «демократических режимов».

Неоспоримо позитивную роль играют СМИ в подготовительный период к антитеррористическим операциям, поскольку правительство активно распространяет свое видение событий на страницах газет, на телевидении и радио. Во время борьбы с терроризмом СМИ могут играть важную роль не только в информировании общественности, но, с точки зрения правительства, в укреплении ее морального духа и в поддержке ведения борьбы с терроризмом на всех фронтах.

Результаты исследования свидетельствуют, что на протяжении рассматриваемого периода главной проблемой в отношениях США и ООН, по мнению большинства изданий, являлся американский унилатерализм, односторонние действия на международной арене, опирающиеся прежде всего на военную силу.

США развернули широкую пропагандистскую кампанию, чтобы заверить мировую общественность, во-первых, в том, что терроризм угрожает всем государствам в мире; во-вторых, в том, что эта угроза исходит от государств-пособников терроризма (Афганистан, Иран, Ирак, Сирия и Северная Корея); в-третьих, в том, что война США в Афганистане и меры по борьбе с терроризмом в мире направлены лишь против организации аль-Кайда, государств и лиц, оказывающих поддержку аль-Кайда и другим террористическим организациям.

Издания «Уолл-стрит джорнел», «Эдитор энд паблишер», «Бостон Глоб» безоговорочно поддерживали унилатерализм государственной администрации США, в рамках этой политики администрация Дж. Буша-мл. и ее сторонники в Конгрессе неоднократно заявляли о необходимости реформи-

" Rice K. Promoting The National Interest // Foreign Affairs. 2000. Jan/ Feb. P. 46-47.

17

рования ООН для приведения ее деятельности в соответствие с внешнеполитическими интересами США.

Диссертант выделяет ставшие привычными для американского читателя методы политической пропаганды: стереотипизация, устрашение, дезин-формаци, искажение как фактов, так и оценок и фальсификация.

Автор делает вывод, что издания типа «Вашингтон Пост», «Нэшнл ре-вью» зачастую подтасовывали и фальсифицировали факты и события в стремлении убедить американцев в необходимости войны и в том, что война - лучшее решение, которое принесет множество выгод, и защитит достоинство и ценности США.

Важнейшим результатом борьбы с терроризмом стала излишняя эмоциональность транслируемых на общество речей представителей государственной администрации США. В американской политике это привело к масштабной милитаризации общественного сознания во всех сферах, в том числе в языке политической пропаганды.

До террористических атак либеральные и центристские издания негативно оценивали политику Белого дома. Пресса («Уолл-стрит джорнел», «Сан-Франциско кроникл», «Нью-Йорк тайме») отмечала, что стремление к односторонним действиям во внешней политике США проявлялось задолго до избрания Дж. Буша-мл. президентом, однако именно его администрация превратила унилатерализм в главный источник напряженности в отношениях с ООН.

В разделе 3.2. «Неконвенциональность феномена терроризма и журналистский дискурс в США» диссертант определяет вклад СМИ в формировании политической конвенциональности, исследует журналистский дискурс в политике США по противодействию терроризму.

Средства массовой информации представляют собой центральный элемент современной политической системы общества, воплощающий право на свободу слова, которое является одним из фундаментальных прав человека. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что целостность социальной и политической систем невозможно обеспечить посредством норм и действий, имеющих принудительный характер, тогда как все большее значение приобретают конвенциональное взаимодействие между всеми политическими и социальными субъектами, основанное на добровольном принятии каких-либо условностей или правил и дающее возможность установления позитивных отношений которые удовлетворяют всех.

Генезис и эволюция общества сопровождаются развитием социально-политической конвенциональности, поиском общественного консенсуса, снижением уровня и тенденций динамики терроризма и общественных конфликтов.

После терактов 11 сентября 2001 года в США особое внимание в кодексах поведения журналистского корпуса стало уделяться принципам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, военных действий, терактов, при

проведении контртеррористических операций и при получении сообщений об опасности и угрозах.

Автор анализирует деятельность образованной Конгрессом США в 2002 году комиссии "9/11" (Национальная комиссия по расследованию террористических нападений на Соединенные Штаты) с целью изучить обстоятельства, предшествовавшие терактам 11 сентября 2001 года и составить рекомендации по предотвращению подобных инцидентов в будущем. Результатом работы данной комиссии явился доклад, содержащий 37 рекомендаций в рамках трехмерной стратегии: атаковать террористов и их организации; предотвращать дальнейший рост исламского терроризма; защищаться от будущих терактов и готовиться к ним.

Согласно отчету комиссии, главным недостатком правящей администрации США было непонимание масштабов угрозы. Среди других серьезнейших ошибок названы «просчеты в политике, ресурсах и управлении». В декабре 2004 года президент Д.Буш подписал Закон о реформе разведки и предотвращении терроризма. Этот закон был призван внести изменения в разведывательное сообщество США и управление контртеррористическим анализом и операциями, а также ввел должность директора национальной разведки. Президент Д.Буш назначил на этот пост посла США в Ираке Д. Негро-понте и призвал Сенат незамедлительно утвердить его кандидатуру. Фактически для рядовых американцев деятельность комиссии «9/11» стала успешным примером общественного контроля высшей государственной власти.

Правительство США сформировало механизм косвенного воздействия на СМИ, для предотвращения обнародования нежелательной информации и, наоборот, публикации фактов и оценок, в которых заинтересована администрация. В этих целях используются следующие приемы: «доверительные» беседы официальных лиц; тщательно спланированные утечки информации; закрытые брифинги, на которых журналистам дают рекомендации, в каком духе следует освещать те или иные события и факты, т.е. речь идет об официальной ориентации содержания информации об антитеррористической политики.

При рассмотрении проблемы взаимоотношений СМИ и властных структур США, автор считает уместным сказать об «отчете Харта-Рудмана» (сенаторов У.Рудмана и Г.Харта), раскрывающем проблематику ангажированности СМИ США в освещении антитеррористической борьбы. Итоги доклада вызвали широкую дискуссию в СМИ страны, состоялся брифинг в «Вашингтон Пост», что привлекло внимание К.Райз и государственного департамента к результатам отчета.

Тем не менее следует отметить, что в США массмедиа не всегда выступают с позиции власти: журналисты сами решают, что стоит публиковать, а что нет. Журналисты не боятся выражать свое мнение, даже если оно идет вразрез с общеполитическим курсом действующего правительства.

Как показала практика борьбы с терроризмом, традиционные меры борьбы с угрозами современного терроризма не приносят должного результата. Даже широкомасштабные антитеррористические операции, реализуемые международным сообществом, под эгидой США, в рамках объявленной в 2001 году войны с терроризмом, не увенчались успехом. Многочисленные кампании, развернутые в прессе, как по инициативе Белого дома, так и самих изданий с целью заручиться поддержкой мирового сообщества, в значительной мере не были успешны. В результате международный авторитет США заметно пострадал. Согласно опросу Би-Би-Си, проведенному, в 2007 г. в 27 странах мира, США оказались в числе трех стран (наряду с Израилем и Ираном), оказывающих самое негативное влияние на мир12.

Осуществление террористических актов, сопровождающееся появлением интервью террористов ведущим мировым телеканалам, информация об угрозах новых терактов, регулярно просачивающаяся в прессу, определяют повышенный интерес публики к террористическим организациям. Данное обстоятельство стимулирует СМИ широко освещать эту политическую проблему. Привлечение к себе внимания СМИ, общества, представителей высших эшелонов власти является во многом причиной шокирующего уровня насилия современного терроризма.

Освещая теракты, СМИ поневоле становятся ключевым элементом в структуре коммуникации между террористами и обществом. Террористы используют ресурсы и инфраструктуру информационного пространства в качестве инструмента в борьбе за внимание аудитории, которую они хотели бы постоянно держать в страхе, т.е. подчиненном по отношению к себе состоянии.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются выводы.

III. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Великосельский МАО. Информационная безопасность и СМИ в современном мире // Геополитика и безопасность. №3. 2010. (из списка ВАК РФ)

2. Великосельский М.Ю.Журналистика и СМИ в условиях вооруженных конфликтов //Актуальные вопросы современной науки. Выпуск 12. Новосибирск, 2010. ЦРНС. 0,3 п.л.

3. Великосельский М.Ю. Дискурс терроризма в современных СМИ// Век информации. Материалы научно-практического семинара. СПбГУ. 2010. 0,2 п.л.

" Brzezinski Zb. Terrorized by «War on Terror». How a Three-Word Mantra Has Undermined America // The Washington Post.2007. 25 marth.

4. Великосельский М.Ю. Государственные и политические коммуникации в условиях угрозы терроризма// Материалы международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в 21 веке: теория, методология, практика», Новосибирск, 2011.ЦРНС. 0,3 п.л.

5. Великосельский М.Ю. Государственные коммуникации в условиях не-конвенциональности терроризма// «Новые идеи в теории и практике коммуникации» научное издание. СПбГУ. 2011. 1 п.л.

6. Великосельский М.Ю.Телерепортер в условиях современных военных конфликтов/Материалы научно-практической конференции «СМИ в современном мире». СПбГУ. 2010. 0,2 п.л.

Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 100. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26