автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Дискурс глобализма и альтерглобализма в современном политическом процессе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кузнецов, Андрей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Дискурс глобализма и альтерглобализма в современном политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кузнецов, Андрей Олегович

Введение.

1.1. Особенности развития идеологического дискурса в рамках процессов глобализации.

1.2 Институциональные границы и причины возникновения идеологий глобализма и альтерглобализма.

1.3. Критерии для анализа дискурса «глобализм-альтерглобализм».

Глава 2. Идеологии глобализма и альтерглобализма как элементы политического процесса.

2.1. Глобализм: Сущность идеологии.

2.2. Альтерглобализм как идеология кризисного сознания.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Кузнецов, Андрей Олегович

Процессы глобализации, ставшие объективной тенденцией общественного развития в конце восьмидесятых годов XX века, трансформировали специфику мирового политического процесса в институциональной и идеологической сферах. Характерными признаками данных изменений стало, с одной стороны, появление новых институциональных объединений (партий, движений, органов международного управления и контроля), выступающих за ускорение процессов глобализации в современном обществе, а с другой -возникновение движений и идеологий, борющихся против интеграции мировых политических и экономических систем.

Такие современные ученые как К. Коукер, С. Хантингтон, Э. Гидденс трактуют глобализацию как процесс охватывания едиными экономическими, политическими, социальными и культурными взаимоотношениями всего человеческого сообщества. Глобализация понимается ими в трех смыслах: во-первых, как постоянно идущий исторический процесс расширения пространств взаимодействия между людьми, государствами и культурами; во-вторых, как всеобщая универсализация мира через усиление черт всеобщности и гомогенизация как постепенное движение к однородному политико-экономическому и культурному миру; в-третьих, как процесс модернизации современного социума.

В рамках данной работы глобализация рассматривается как один из аспектов политического процесса, под которым понимается система взаимоотношений общественно-политических институтов, а также в той или иной степени институционализированных элит и масс, которые не только определенным образом формируют современное политическое пространство, но и выступают его неформальными «ограничительными» рамками.

Распространение процессов глобализации рассматривается также как новый виток в модернизации современного общества в экономической, культурной и политической сферах. Глобализация в этом качестве имеет множество последствий, которые могут рассматриваться в зависимости от доминирующих систем ценностей либо как позитивные, либо как крайне негативные. Одним из результатов этих трансформаций, который возможно трактовать как негативный, стал кризис некоторых классических идеологий (неоконсерватизма, неолиберализма, социал-демократии) и ряда социальных институтов (политических партий, общественных движений и т.д.), не сумевших адаптироваться к этим модернизационным процессам. Данная трансформация идеологической сферы, в том числе вызванная крушением советской системы и упадком коммунистической идеологии, в научном обосновании выразилась в появлении концепции деидеологизации всего человечества, подразумевающей упразднение самого феномена идеологии.

Между тем идеология осталась неотъемлемым фактором организации общественной жизни. Более того, среди некоторых авторов (Д. Белл,

З.Бжезинский и др.) существует точка зрения, что с момента возникновения информационной цивилизации и распространения глобализации идеологический фактор стал определяющим в современных политических процессах. Одной из причин подобного общественного состояния является то, что в рамках глобализационных трансформаций появляются и \ развиваются новые институциональные образования и формы политического сознания, ценности и политические приоритеты которых отвечают всем современным требованиям и вызовам. Одним из последствий этих изменений является кризис ценностей «классических» идеологий, не отражающих интересы современного общества, что заставляет социал-демократов, либералов, консерваторов и других «классиков» трансформировать и адаптировать свои политические программы к новым условиям. Это положение подтверждает тезис о том, что при любой организации общественной жизни, при любых институциональных трансформациях и процессуальных переменах существует определенное количество идеологий, которые возникают независимо от формального присутствия или отсутствия других ценностных систем и элементов, определяют образ и стиль жизни как отдельных индивидов, так и всего общества, культивируя определенное мировоззрение посредством пропаганды базовых ценностей, идеалов, норм поведения. По этой причине глобализацию и другие мировые политические процессы, связанные с ней, невозможно представить вне контекста идеологических факторов, которые оказывают на них существенное влияние.

Процессы глобализации, вызвавшие кризис идеологических идентичностей в современном обществе, стали причиной появления новых, альтернативных друг другу моделей политического сознания: глобализма и альтерглобализма, системы ценностей которых в полной мере отражают происходящие изменения и выступают в некоторых ситуациях моделями модернизации современного социума. Кроме того, идеологические положения глобализма или альтерглобализма стали официальной политикой некоторых стран мира (США, Великобритании, Венесуэлы, Боливии, Бразилии и др.), а также нашли свое отражение в программах и тезисах практически всех современных государственных и надгосударственных образований, многочисленных партий и общественных движений, профсоюзных и некоммерческих организаций. Это положение до определенной степени обеспечило возврат современного социума к, казалось бы, забытому явлению - дискурсу идеологических систем, построенному на противоречии ценностей одного общественного начинания другому. Данное обстоятельство позволяет определить дискурс идеологий глобализма и альтерглобализма в качестве элемента процессов глобализации, оказывающего влияние на трансформацию как международных, так и локальных политических институтов.

Степень разработанности проблемы. Анализ проблематики дискурса глобализма и альтерглобализма в современном политическом процессе происходит в рамках трех научно-исследовательских направлений: Глобализация как политический процесс. Дискурс идеологий как элемент политического процесса. Идеологии глобализма и альтерглобализма.

Глобализация как политический процесс.

Глобализация как процесс вызывает огромный интерес со стороны научного сообщества. В современной политической науке существует два направления, в рамках которых этот процесс изучается с точки зрения модернизационной составляющей. Первый подход - «эволюционный» -исходит из того, что глобализация во всех практических смыслах равна процессу модернизации. Сторонниками этого подхода являются А. Ги

1 2 дденс , Р. Робертсон и другие авторы, полагающие, что глобализация - это своеобразный вариант эволюции общественной сферы, который должен привести к изменению экономического и политического состояния социума. Названные ученые видят в глобализации долговременный процесс, пронизанный противоречиями и подверженный всевозможным конъюнктурным изменениям, развитие которого необходимо контролировать. По этой причине сторонники «эволюционного» подхода не поддерживают некоторые идеи глобализма, например концепцию возникновения единого мирового сообщества и формирования некоего единого мирового государства на базисе одной системы ценностей, одной культуры и традиции. «Эволюционисты» считают, что данная теория не доработана и ее неправильное осуществление приведет к серьезным политическим и экономическим конфликтам.

1 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь [Электронный документ]: Материалы с сайта book-read.ru - 2007 - 15 апреля - Режим доступа: http://book-read.ru/libbook109158.html

2 Robertson R. Mapping the global condition: globalization as central concept // Theory, culture a. soc. - L.; New Delhi, 1990.-Vol. 7, №3/4.

Второй подход - «революционный» — заключается в трактовке глобализации как вестернизации (т.е. одного из направлений модернизации), выраженной в глобальном распространении культуры евроатлантической цивилизации, которое ведет к потере национальной идентичности и ослаблению роли национальных государств, к распространению западного капитализма и западных институтов во всем мире. К основателям этого теоретического направления относятся Ф. Фукуяма3, Ж. Аттали4 и др. Сторонники «революционного» подхода представляют глобализацию как фундаментальную реконструкцию «всей системы человеческих отношений», которая приведет уже в ближайшем будущем к установлению нового мирового порядка, единого одномерного общества. По мнению вышеупомянутых авторов, только такая логика развития глобализации может способствовать всеобщему процветанию, умиротворению, возникновению и утверждению единых правил жизни для всех народов, гарантированному выживанию человечества. С точки зрения сторонников этого подхода, глобализация - это распространение во всемирном масштабе регулируемой Западом информации и знаний, которые оказывают соответствующее влияние на ценности тех народов, этносов, наций, к которым они проникают.

Каждое из этих направлений имеет уникальный,, с точки зрения используемых методов и формируемых теорий, характер. В рамках данной работы будет использован первый подход, сторонники которого ориентируются на «позитивное» рассмотрение всех моделей и вариантов модернизации, поскольку такой подход уделяет при этом особое внимание изучению альтернативных путей и концепций глобализации, к которым, в той или иной степени, относится и глобализм, и альтерглобализм.

Трансформация международных политических институтов, вызванная распространением процессов глобализации, стала предметом анализа многих исследований второй половины XX - начала XXI века. Дискуссии этого

3 Фукуяма Ф. Социальный капитал и мировая экономика / Ф. Фукуяма. - М., - 420 с.

4 Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия [Электронный документ]: Материалы с сайта netda.ru. - 2007. -13 мая. - Режим доступа: http://www.netda.ru/ texty/attaly. исторического периода были определены спецификой исследуемого предмета и характером культурных изменений, происходящих в рамках транзита от общества модерна к постмодерну. В подобном ключе исследованием основных характеристик новой общественной стадии (мультикультурализма, информационной революции, технологического прогресса, изменением системы отношений «элита - масса» и пр.) занимались П. Друкер5, Г. Кан6, 3. Бжезинский7, Б. Брюс-Бриггс8, О.Тоффлер9, К. Лэш10 и многие др. Стоит отметить, что подходы этих авторов к процессам политической трансформации современного общества базируются на общей теории международного политического процесса, которая рассматривает его с позиций синтеза ценностей системного, структурно-функционального и институционального подходов. К исследователям, работающим в данном направлении, относятся Д. Истон11, Г.

12 13 14 15

Лассуэл , Д. Норт , Э. Остром , Ч. Мерриам , рассматривающие международный политический процесс как совокупность действий по обеспечению формирования, изменения, преобразования и функционирования политической системы. В работах этих авторов международный политический процесс понимается как «результирующий вектор» политических воль, интересов и ценностных ориентаций субъектов того или иного политического события. В современной науке политический процесс определяется как форма политической активности общества (X.

5 Druckcr P. Managing in a Time of Great Change / P. Drucker - N.Y., 1998.

6 Kahn H. The next 2000 years. A scenario for America and the world. - N.Y., 1976.

7 Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство, или глобальное лидерство / 3. Бжезинский. - М.,2004. - 288 с.

8 Bruce-Briggs В. Kahn.H. Things to come.- N.Y., 1967.

9 Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М., 1999. - 784 с.

10 Лэш К. Восстание элит и предательство демократии / К. Лэш. - М., 2002. - 220 с.

11 Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли, - М., 1997.

- Т. 2. - С. 629-642.

12 Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communication of Ideas. / Ed.: L. Bryson. - N. Y., 1948.

13 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики [Электронный документ]: Материалы с сайта liberal.ru - 2007 - 31 января - Режим доступа: // http://www.liberal.ru/Iibraryall/no

14 Ostrom Е. Institutional Rational Choice: An Assessment of the Institutional Analysis and Development Framework // Theories of the Policy Process. Ed. by P.Sabatier. - Toronto., 1999.

15 Мерриам Ч. Новые аспекты политики [Электронный документ]: Материалы с сайта society.polbu.ru. - 2007

- 14 мая - Режим доступа: //http://society.polbu.ru/politicalscience

Арендт16) либо как изменение политических институтов общества (С.

1 V

Хантингтон ).

Дискурс идеологий как элемент политического процесса. Трансформации общественной сферы привели к изменениям и в идеологической составляющей жизни социума, которые проявились как в кризисе одних идеологий и их дискурсов, так и в возникновении других форм политического сознания. В связи с этим отличительной чертой исследований второй половины XX века стало изучение влияния дискурса идейно-ценностных систем на политические процессы, проходящие в современном обществе. Этому посвящены публикации П. Бергера18, Н. Ви

19 20 21 нера , Д. Миллса , А. Негри и М. Хардта и др. Кроме того, дискурс идеологий как элемент политического процесса в той или иной интерпретации характеризуется в работах Т. Ван Дейка22, Ю. Хабермаса23, С.

24 25 ^ л/

Холла , Д. Хартли , М. Иоргенсен и JI. Филипс и др. Работы данных авторов носят теоретический характер, и они заложили основу для понимания основных характеристик и качеств дискурса идеологий.

Другим направлением, возникшим и развившимся в тот же период и характеризующим качественные черты современного идеологического дискурса как элемента политических процессов, стала теория

97 9R 90 постмодернизма (М. Фуко , Ж. Бодрийяр , Ж. Лиотар и др.). При анализе

I.

16 Arendt Н. Between Past and Future. Six Exercises in Political Thought / H. Arendt. - N.Y., 1968.

17 Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах / С. Хантингтон. - М., 2004. - 480 с.

18 Бергер П., Хантингтон С. Многоликая глобализация: Культурное разнообразие в современном мире / П. Бергер, С. Хантингтон - M., 2004. - 300 с.

19 Винер Н. Кибернетика и общество / Н. Винер. - М.,1958. - 350 с.

20 Миплс Ч. Властвующая элита. / Ч. Миллс. - М.,1959. - 368 с.

21 Негри.А. Хардт М. Империя / А. Негри, М. Хардт. - М.,2004. - 215 с.

22 Dijk Т.A.van. Ideology: A Multidisciplinary Approach / Dijk T.A.van. - London., 1998.

23 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью / Ю. Хабермас. -М.,1995. - 352 с.

24 Hall S. Encoding/Decoding // Media and Cultural Studies. Key Works / S. Hall. - London., 2001.

25 Hartley J. Understanding New / J.Hartley - London., 1995.

26 Филлипс Л., Йоргенсен M. Дискурс-анализ. Теория и метод / Л. Филипс, М. Йоргенсен. - Харьков., 2004,336 с.

27 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет / М. Фуко. - М. 1996.-448 с.

28 Бодрийяр Ж. Прозрачность зла [Электронный документ]: Материалы сайта philosophy.ru -2008 - 20 февраля - Режим доступа: // http://www.philosophy.ru/library/baud/zlo.html

29 Лиотар Ж. Состояние Постмодерна / Ж. Лиотар. - М., 1998. - 158 с. политического дискурса постмодернисты отрицают возможность существования единого и разделяемого всеми образа реальности и призывают к изучению всего многообразия ценностей современного общества, закрепленных в определенных правилах, нормах, институтах и механизмах социального контроля. Большинство представителей этого направления считает, что ценности не только формируются в рамках политических институтов, но и сами формируют определенный тип восприятия реальности, который оказывает влияние на функционирование всей политической системы. Сторонники данной концепции предлагают изменить ракурс исследования дискурса: перейти от формального изучения его структурных и институциональных оснований к анализу идеологий, участвующих в нем. Это подход стал довольно эффективным способом познания и измерения ценностей, идеалов, мифов и других характеристик современных форм политического сознания. Использование постмодернистского подхода позволяет определить структуру идеологии, ее внешние границы и внутренние уровни и, как следствие, выйти на более глубокое понимание как самого дискурса, так и его роли в современном политическом процессе.

Проведенный Д. Беллом30, О. Тоффлером31, Г. Маркузе32анализ трансформаций идеологической сферы в рамках новой общественной стадии, а также рассмотрение дискурса с точки зрения включенных в него форм политического сознания стали толчком к началу изучения вопроса о роли идеологии в политических процессах. По мнению Литягина Е.В., в этом аспекте можно выделить две основные концепции, которые стали логичным ответом на социальные преобразования, происходящие в обществе, и определили вектор научно-исследовательского подхода к изучению темы общественного сознания: концепции деидеологизации (Ф.Фукуяма, Ф.Хайек,

30 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе / Сост. и вступ. ст. П.- С. Гуревича. - М., 1986,- 700 с.

31 Тоффлер Э. Третья волна. / Э. Тоффлер. - М., 1999. - 784 с.

32 Маркузе Г. Одномерный человек / Г. Маркузе. - М., 1994. - 368 с.

К.Поппер и др.) и реидеологизации (Д. Белл, И. Горовитц, Э. Винер) 33. Одним из выводов теоретических концептов деидеологизации и реидеологизации стало обоснование идеологии как неотъемлемого элемента ф в организации общественной жизни, выполняющего ряд важнейших объективных функций.

Большинство из подходов, рассматривающих идеологию как элемент политического процесса, были построены на теоретических основаниях, заложенных еще в XIX - начале XX века. К этим теоретическим основаниям относятся концепции, определяющие основные признаки и черты форм политического сознания.

Поэтому, на наш взгляд, дилемма глобализма и альтерглобализма в рамках современного политического процесса не может быть понята как вне исторического контекста, так и без анализа включенных в нее ценностных систем. Исследование дискурса глобализма и альтерглобализма в обозначенном аспекте включает не только осмысление исторического контекста, в котором он существует, но и изучение качественных характеристик включенных в него ценностных систем, которые можно определить только обратившись к истории осмысления идеологии.

В середине - второй половине XX столетия важную роль в освоении признаков и практик идеологии сыграли постмарксизм и структурный марксизм, представленные в трудах Д.Лукача34, А. Грамши35, М. Хоркхаймера , JI. Альтюссера и ориентированные на изучение роли социальных классов и групп в распространении идеологии. С нашей точки зрения, использование методов и принципов марксистского и постмарксистского подходов позволяет определить зависимость систем ценностей глобализма и альтерглобализма от их социальной базы.

33Литягин Е.В. Идеология как необходимый фактор жизни современного общества.: дне. . канд.философских наук: 09.00.11: защищена 19.11.04: утв. 20.10.04 / Лнтягин Евгений Владимирович. -Горно-Алтайск., 2004. - 197 с. - Библиогр.: с. 180 - 191.

34 Лукач Д. История и классовое сознание. Исследования по марксисткой диалектике / Д. Лукач. - М., 2003. - 303 с.

35 Грамши А.Тюремные тетради / А. Грамши. - М., 1991.-332 с.

36 Хоркхаймер М.Диалектика Просвещения: философские фрагменты / М. Хоркхаймер. - М., 1997. - 312 с.

37 Althusser L. Essays on Ideology / L. Althusser. - N.Y., 1993.

11

Концепция утопичности идеологии К. Мангейма38 и теория гиперидеологичности действительности, разработанная в рамках франкфуртской школы (Г. Маркузе39, Т. Адорно40 и др.), а также теории ложности и иллюзорности, выработанные в трудах А. Уайтхеда41, Э.Фромма42, А. Гоулднера43, К. Поппера44, определили функциональные составляющие любой идеологии, использование которых играет заметную роль в изучении дискурсивных практик глобализма и альтерглобализма.

Идеологии глобализма и альтерглобализма.

В конце XX века проблема идеологического дискурса современного общества вновь стала актуальной для научной общественности. Причиной этого состояния стали последствия развития глобализма в культуре, политике и экономике. В тот момент количество публикаций, посвященных данной проблеме, резко возросло. Ценности как глобализма, так и альтерглобализма стали изучаться в контексте других глобальных явлений, вызываемых глобализацией (например, проблемы бедности и социального расслоения общества, голода и экономических кризисов, транснациональных корпораций, столкновения цивилизаций и т.д.). В этом плане можно отметить таких авторов, как Г.Мартин и X. Шуман45, рассматривающих дискурс данных систем сквозь призму распространения процессов глобализации, а также К. Майданика46, А. Субетто47, С. Перегудова48, М. Чешкова49, характеризующих некоторые аспекты столкновения глобализма и

38 Мангейм К. Идеология и утопия // Диагноз нашего времени / К. Мангейм. - М., 1995. — 700 с.

39 Маркузе Г. Одномерный человек / Г. Маркузе. - М., 1994. - 368 с.

40 Адорно Т. Исследование авторитарной личности / Т. Адорно. - М.,2001, - 416с.

41 Уайтхед А. Избранные работы по философии / А. Уайтхед. - М., 1990. - 718 с.

42 Фромм Э. Человеческая ситуация / Э. Фромм. - М., 1994,- 238 с.

43 Gouldner A. The Dialectic of Ideology and Technology: The Origins, Grammar and Future of Ideology / A. Gouldner - London, 1976.

44 Поппер К. Открытое общество и его враги./ К. Поппер. - М., 1992. - 448 с.

45 Мартин Г.Шуман X. Западная глобализация. Атака на процветание и демократию / Г. Мартин, X. Шуман. -М.,2001.-330 с.

46 Майданик К. Л.Альтернативное движение// Мировая экономика и международные отношения.2002,- №11. - С.22-30.

47 Субетто А.И. Капиталократия (философско-экономические очерки) / А.И. Субетто - СПб.,2000. - 214 с.

48 Перегудов С.П. Неолиберальная глобализация: есть ли альтернатива// Мировая экономика и международные отношения. 2002. - №4. - С.22-28

49 Чешков М., Смысл противостояния: не альтернативность, но вариабельность// Мировая экономика и международные отношения.2002.- №6. - С.22-30. альтерглобализма при анализе современных культурных, ценностных, демографических и экономических проблем.

Отдельным направлением по исследованию ценностей рассматриваемых идеологий стало их изучение в различных измерениях: экономическом, культурологическом, социологическом и политологическом. В качестве примера можно привести работы Д. Сороса50, С. Торроу51 и Г.Дилигенского52, А. Бузгалина53, С. Амина54, посвященные экономическим ценностям глобализма и альтерглобализма; К.Кшифтофека55 и Т. Савицкой56, М. Колона57, Н. Кляйн58, определяющие культурные приоритеты глобализма и альтерглобализма. Последствия распространения глобализма в политике и экономике изучают У. Бек59, М. Кастельс60, В. Кузнецов61, А. Уткин62, П.Друкер63, Д. Стайглитс64, А. Богатуров65 и другие. Вопросом соотношения ценностей глобализма и моральных принципов человеческой цивилизации занимаются российские исследователи А. Панарин66, В. Иноземцев67, К. Шахназаров68, В. Максименко69 и многие другие. Глобализация как стратегия

50 Сорос Д. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм / Д. Сорос. - М., 2001. -458 с.

51 Thorow W. The future of capitalism / W.Thorow - N.Y.,1997.

52 Дилигенский.Г. Глобализация в человеческом измерении // Мировая экономика и международные отношения. 2002. - №7. - С.44-50.

53 Бузгалин А.В. Альтерглобализм как феномен современного мира // Полис.2003.- №3.- С.71-78.

54 Amin S. Capitalism in the Age of Globalization / S. Amin. - London., 1997.

55Кшиштофек К. Культурное развитие и глобализация: как защитить культуры в качестве систем поддержания жизни? //Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. 2002. - Вып.1.- С. 13-29.

56 Савицкая Т.Е. Современный глобализм как социокультурный феномен (к постановке вопроса) // Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. 2001.-Вып.З. - С.3-31.

57 Колон М. Нефть, PR, война. Глобальный контроль над ресурсами планеты / М. Колон. - М., 2002. - 414 с.

58 Кляйн Н. NO LOGO. Люди против брэндов / Н. Кляйн. - М., 2003. - 400 с.

59 Бек У. Что такое глобализация? / Пер. с нем. А. Григорьева и В. Седельника; Общ. ред. и послесл. А. Филиппова. - М., 2001. - 304 с.

60 Кастельс М., Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М.,2000. - 608 с.

61 Кузнецов.В .И. Что такое глобализация//МЭ И МО. 1998. -№2,3.- С.30-37.

62 Уткин А. Глобализация: процесс п осмысление. // Свободная мысль. 2000. - №12, - С. 19 -45.

63 Drucker P. Managing in a Time of Great Change., N.Y. 1998.

64 Стайглитз Д. He доверяйте технократам//ТЪе Guardian. 2003. - 16 June.

65 Богатуров А. Синдром поглощения в международной политике // Pro et Contra. 1999. - Т. 4. - № 4.

66 Панарин А.С. Искушение глобализмом / А.С. Панарин. - М., 2002.-416 с.

67 Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация [Электронный документ]: Материалы с сайта postindustrial.net-2007. - 20 апреля. - Режим доступа: http://www.postindustrial.net/content2/show

68 Шахназаров Г. Глобализация и глобалистика - феномен и теория // Pro et Contra. 2000. - T.5. - №4. - С. 180 - 190.

69 Максименко В. происходит ли глобализация? // Pro et Contra. 1999. - T.4. - №4. - С. 28 - 48. стабилизации современного социума рассматривалась в работах Ф.Майкмайкла70, И.Дрора71.

В целом анализ идеологии глобализма и альтерглобализма сам приобрел «глобальный» характер и встречается в работах практически всех современных исследователей общественной жизни. Характерной чертой большинства концепций по данной проблематике стало негативное восприятие авторами практики глобализации и, следовательно, идеологии глобализма, анализируемой ими без учета положительных моментов этих явлений, которые в современном обществе также имеют место. По этой причине, на наш взгляд, возможно трактовать работы большинства исследователей глобализации как источник для анализа ценностей альтерглобализма (как идеологии противника глобализма). Многие теории, посвященные проблемам глобализма, становятся не чем иным, как совокупностью идейно-ценностных установок, направленных на его критику. В этом контексте уместно выделить, с различными оговорками и поправками, таких авторов, как Б. Кагарлицкий72, А. Бузгалин73, А.Каллиникос74, Н.Хомский75, Ф.Утар76 и др.

Отдельным направлением в развитии современной научной мысли относительно глобализма и альтерглобализма является изучение ценностных начал данных идеологий посредством сравнения их с другими идеологиями прошлого и настоящего (например, с «новыми» левыми, с классическими

77 левыми и правыми, антиглобализмом и т.д.). Стоит заметить, что в большинстве исследований подобного характера анализируются, в большей степени, ценности альтерглобализма как более многоформатного и менее

70 McMichael Ph. Globalization: Myths and Realities // Rural Sociology. 1996. - Vol. 61. - № 1.

71 Дрор И. Способность управлять. Резюме доклада Римскому клубу / И. Дрор // Глобальное управление для устойчивого развития: сб. научн.тр. - Новосибирск., 1996. 250 с.

72 Кагарлицкий Б. Восстание среднего класса / Б. Кагарлицкий. - М., 2003 г. - 270 с.

73 Бузгалин А.В. Альтерглобализм как феномен современного мира // Полис. 2003.- №3.- С.71-78

74 Калиникос А. Антикапнталнстический манифест / А. Каллиникос. - М., 2005.-476 с.

75 Хомский Н. Прибыль на людях / Хомский Н. - М.2002. - 256 с.

7бУтар Ф.Социализм XXI века. Синтетический взгляд как основа для размышлений [Электронный документ]: Материалы с сайта alternativy.ru - 2008. - 20 января. - Режим доступа:// http://www.altemativy.ru/ru/socalism21

77 В рамках данной работы альтерглобализм и антиглобализм будут рассматриваться как разные идеологии.

14 изученного явления, чем глобализма, который исследуется в основном в контексте неолиберальной идеологии. Наиболее примечательными в этом

78 плане являются работы Д. Гэлбрайта , статьи таких российских авторов, как М. Делягин79, Ю. Шишков80, А. Захаров81, исследующих различные аспекты соотношения глобализма и неолиберализма, а также исследования

82 83

И.Левина и Д. Эриксон , выделяющих этапы формирования идеологии альтерглобализма и антиглобалистского движения. Кроме того, следует отметить работы таких авторов, как С. Перегудов, рассматривающий альтерглобализм сквозь призму традиций классических левых; М. Чешков84 и

85

Н. Рогожина , изучающие вопросы становления альтерглобализма и глобализма и соотношения данных ценностных систем с классическими политическими ориентирами стран Европы; А. Вебер86, К. Майданик, 87

88 89

А.Бузгалин и В. Хисамов , исследующие ценностные основания и этапы развития антиглобализма и альтерглобализма.

В новейшей публицистике также существуют отдельные статьи, направленные на изучение региональных особенностей идеологии альтерглобализма, например британского или французского вариантов развития движения. Наибольшая часть исследований в этом направлении принадлежит зарубежным авторам. В иностранных изданиях существуют целые рубрики, посвященные данной теме, которые ведут известные

78 Гэлбрайт Д. Кризис глобализации // Проблемы теории и практики управления. 1999. - № 6. - С.20- 37.

79 Делягин М. Глобализация: ловушки и перспективы // Наш современник. 2001. -№7. - С.177-199.

80 Шишков Ю. Глобализация и судьбы развивающихся стран// Мировая экономика и международные отношения. 1998.-№5.С.10-20.

81 Захаров Л. Н. Предпосылки и основные этапы альтерглобализма [Электронный документ]: Материалы с сайта zpu-joumal.ru — 2008. — 20 января. - Режим доступа:// http://www.zpu-journal.ru/articles/detail.php?ID=55

82 Левин И.Б. Глобализация и демократия // Полис.2003. - №2. - С.21-29.

83 Эриксон Д.Ф. Антиглобалисткие движения: истоки, стратегии, состав, ресурсы // Дискурс Пи.2002. - №2. -С.31-37.

84 Чешков M. Смысл противостояния: не альтернативность, но вариабельность// Мировая экономика и международные отношения.2002,- .№4. - С.22-30.

85 Рогожнна Н.Политическое лицо антиглобалистов// Мировая экономика и международные отношения. 2002. -№6. - С.31-38.

86 Вебер А. Что стоит за так называемым антиглобализмом // Мировая экономика и международные отношения.2002.- №12. - С.50-56.

87 Майданик К. Л.Альтернативное движение// Мировая экономика и международные отношения.2002. -№11.-С.22-30.

88Бузгалин А. Альтерглобализм к теории феномена// «Альтерглобализм. Теория и практика антиглобалистских движений». - M., 2003. - С.29 - 65.

89 Хисамов В. От Маркса до Маркоса // Эксперт.2003. - №12. - С. 13-18. социологи и политологи. Так, в газете «The Guardian» это делает один из ведущих специалистов по глобализации Европы Д.Стиглиц90. Ему удалось раскрыть основные моменты и специфику становления альтерглобализма в Великобритании. Необходимо отметить также статьи: М. Бигрейвса91, в лл которой рассматриваются цели британских альтерглобалистов, С. Катвалы - о перспективах развития движения, Р. Райвса93 - о структуре движения, Г. Вуда94 - о взаимоотношениях альтерглобалистов с ТНК. На сегодняшний день существует огромное количество работ, посвященных первому после «молодежной революции» 1968 года массовому движению протеста, претендующему на то, чтобы предложить иной путь общественного развития. При этом целью многих таких исследований является рассмотрение причин возникновения и перспектив развития движения альтерглобалистов, а не его идеологии.

Стоит отметить, что многие из вышеперечисленных работ посвящены отдельным аспектам развития дискурса «глобализм - альтерглобализм», специфику же взаимоотношений глобализма и альтерглобализма в целом, степень влияния их дискурсивных практик на процессы политической составляющей глобализации не рассматривает ни одно из вышеупомянутых исследований.

Исходя из актуальности темы исследования и ее недостаточной научной разработанности в рамках политической науки, определены объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования в данной работе является глобализация как процесс, направленный на модернизацию современного социума в

90 Стайглитз Д. История протестов антикапитализма [Электронный документ]: Материалы с сайта газеты guardian.co.uk - 2006. - 15 апреля. - Режим доступа: //http:// guardian.co.uk/print у|Бигрейвс М. Что хотят антиглобалисты [Электронный документ]: Материалы с сайта газеты observer.guardian.co.uk — 2006. - 15 апреля. - Режим доступа: //http://observer.guardian.co.uk/print

92Катвала С. Будущее глобального протеста [Электронный документ]: Материалы с сайта газеты observer.guardian.co.uk—2006. - 15 апреля. - Режим доступа: //http://observer.guardian.co.uk/print

93Райвс Р. Погружение в мир протеста [Электронный документ]: Материалы с сайта газеты observer.guardian.co.uk - 2006. - 15 апреля. - Режим доступа: //http://observer.guardian.co.uk/print

94Вуд Г. Смотрите они против брэндов [Электронный документ]: Материалы с сайта газеты observer.guardian.co.uk - 2006. - 15 апреля. - Режим доступа: //http://observer.guardian.co.uk/print политической, культурной и экономической сферах. Предметом исследования выступает дискурс идеологий глобализма и альтерглобализма, возникший в рамках распространения и развития глобализации.

Цель работы заключается в том, чтобы определить характерные черты и перспективы развития дискурса «глобализм - альтерглобализм» в современном политическом процессе. Для ее достижения необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать причины появления дискурса идеологий глобализма и альтерглобализма в рамках процессов глобализации.

2. Определить хронологические, географические и институциональные границы дискурса «глобализм — альтерглобализм».

3. Выработать критерии, необходимые для анализа дискурса идеологий глобализма и альтерглобализма.

4. Охарактеризовать роль идеологий глобализма и альтерглобализма как элементов процессов глобализации.

5. Оценить роль и место антиглобализма в системе отношений «глобализм — альтерглобализм».

6. Определить основные этапы дискурса «глобализм — альтерглобализм» в рамках процессов глобализации.

7. Выявить перспективы развития дискурса «глобализм -альтерглобализм» в современном политическом процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе работы лежат теории постиндустриального общества (Э. Тоффлер, Д. Белл, С. Хантингтон, М. Кастельс), мир-системный анализ (А. Г. Франк, И.Валлерстайн, С. Амин), а также теории модернизации и глобализации (А.Гидденс, Р. Робертсон, Э. Хаас, Д. Пучала, JI. Линдберг, Д. Митрани и др.), как рассматривающие те исторические условия, в рамках которых формируется изучаемое явление, так и создающие теоретические модели развития этих процессов.

Важным методологическим элементом данного исследования, необходимым не только для решения исследовательских задач, но и для понимания места дискурса идеологий в современном политическом процессе, является неоинституционализм. Исследователи, работающие в рамках данного подхода (Д. Норт, С. Кроуфорд, Э. Остром), рассматривают современные политические процессы с точки зрения включенных в них институтов, под которыми понимаются не только политические организации (партии, общественные движения, структуры государственного управления), но и весь спектр согласованных правил общественных взаимоотношений (систем ценностей, идеологий, мифов и т.д.), выступающих источником институциональных изменений в политике.

Другим концептом, необходимым для анализа дискурса идеологий как элемента политических процессов, является постструктурализм. Сторонники этого подхода (Ж. Бодрийяр, Р. Барт, С. Жижек) рассматривают дискурс с точки зрения характеристик идеологий (систем ценностей, мифов, дискурсивных практик), включенных в его структуру. Для понимания места дискурса иделогий в современном политическом процессе важна также концепция «идеосферы» (А. Зиновьев), раскрывающая особенности формирования и трансформации ценностей в современном обществе.

Поставленные исследовательские задачи побуждают к выбору таких исследовательских методов, которые позволяют эффективно провести идентификацию и систематический анализ теоретически значимых аспектов дискурса идеологий. Само использование понятия «дискурс» в исследовании также требует пояснений. Дискурсы в данной работе рассматриваются как способы общения и понимания социального мира, конкурирующие между собой за придание этому миру определенных значений и являющиеся элементами политических процессов95. Важную роль в понимании сущности дискурса играют дискурсивные практики, которые должны анализироваться

95 Филлипс Л., Йоргснсен M. Дискурс-анализ. Теория и метод / Л. Филипс, М. Йоргенсен. - Харьков., 2004,336 с. с позиции производимых ими идеологических эффектов: они формируют и воспроизводят неравенство в социальных отношениях, создают идентичности путем позиционирования и категориальной классификации групп и людей. Вместе с тем, на наш взгляд, сведение анализа дилеммы «глобализм - альтерглобализм» только к анализу дискурсивных практик глобализма и альтерглобализма приведет к некоторому упрощению проблематики данных социальных явлений. По этой причине особого внимания требуют социальные институты, через которые ценности данных идеологий выражаются и воспроизводятся. На наш взгляд, наиболее адекватным подходом к анализу дискурса является так называемый комбинированный подход, включающий в себя основные элементы и принципы ряда школ дискурс-анализа, например школы британских культурных исследований (С. Холл, Дж. Хартли), направления критического дискурс-анализа (М. Пешо, Тьон А. ван Дейк, Н. Фэркло), а также подход М.Йоргенсена и JL Филлипс. Комбинированный метод дискурс-анализа позволяет рассматривать дилемму «глобализм - альтерглобализм» с точки зрения ее дискурсивной практики, идеологических формаций или социальных действий и доминирующих в них социальных групп и их ролей в борьбе за идеологическую гегемонию. Данная модель научного познания рассматривает процессы общественного взаимодействия как результат межличностного или межгруппового информационного обмена. В целом такой комбинированный подход не только акцентирует внимание на содержании социальных явлений, но и раскрывает свойства данных событий в преломлении через потребности, волю, эмоции отдельных участвующих в них социальных групп.

Из методов в данной работе используется сравнительный анализ, позволяющий определить основополагающие характеристики дилеммы «глобализм — альтерглобализм» по отношению к дискурсам прошлого и настоящего. Значение имеет также историко-генетический метод, с помощью которого выявляется пространственно-временная последовательность событий и факторов, повлиявших на развитие политических идеологий альтерглобализма и глобализма. Для достижения целей работы необходим метод контент-анализа текстов программных документов партий и движений, имеющих непосредственное отношение к глобализму и альтерглобализму.

Источниковая база данной работы подразделяется на следующие группы источников:

- Политические манифесты партий или движений сторонников глобализма и альтерглобализма. Данный тип источника можно дополнительно подразделить на два вида. Первый — манифесты организаций, которые ведут свою борьбу подпольно и не участвуют в официальных политических процессах (например, выборах в Европарламент). К ним относятся материалы, размещенные на сайтах: организации АТТАК96, организаций "Освободим улицы"97, "Глобальное действие людей"98 и др. Второй тип - манифесты официально зарегистрированных политических партий Европы, которые, напротив, являются активными участниками политического процесса (Зеленая партия Великобритании и Уэльса, Зеленая партия Шотландии99, Партия независимости Соединенного Королевства100, Лейбористская партия Великобритании101, Консервативная партия Соединенного Королевства102, Зеленая партия Германии103, Коммунистическая партия Российской Федерации104 и другие). Разновидностью источников данного типа являются программные положения

9бПрограмма общественно - политической организации «АТТАК» [Электронный документ]. - Режим доступа:// http://www.attak.com

Программа общественно — политической организации «Освободим улицы» [Электронный документ]. -Режим доступа: // http://www.reclaimthestreets.net

93Программа общественно — политической организации «Глобальное действие людей» [Электронный документ]. - Режим доступа:// http://www.agp.org

Борьба за экологию. Материалы с сайта Зеленой партии Великобритании и Уэльса [Электронный документ]. - Режим доступа:// www.greenpartv.uk.com

100Глобализация и интеграция. Материалы с сайта партии независимости Соединенного королевства [Электронный документ]. — Режим flocTyna://www. independence.org.uk

101Положения о глобализации. Материалы с сайта Лейбористской партии Великобритании [Электронный документ]. - Режим доступа:// www.labour.org.uk/

102Программа Консервативной партии Великобритании [Электронный документ]. - Режим доступа:// www.cQnservativcs.com/

Экология в условиях глобализации. Материалы с сайта Зеленой партии Германии // [Электронный документ]. - Режим доступа: http://www.gruene.de а4Вызовы глобализации. Материалы с сайта Коммунистической партии Российской Федерации [Электронный документ]. - Режим доступа:// www.kprf.ru/ общественно-политических движений, которые косвенно причастны к альтерглобализму или выступают с ним в роли союзников или "попутчиков" в решении того или иного вопроса. К ним относится, например, антивоенное движение «Остановим войну»105, активизировавшееся в начале XXI века в связи с началом военных акций США и их союзников против Афганистана. Кроме того, здесь можно отметить манифесты некоторых профсоюзов106, а также феминистских107 и молодежных организаций108, время от времени принимающих участие в выступлениях альтерглобалистов, в частности в связи с акциями протеста против войны в Ираке и в борьбе против применения детского труда на предприятиях Юго-Восточной Азии.

- К отдельному типу источников относятся материалы специализированных информационно-аналитических сайтов «Мировой социалистический сайт», «Индимедиа», «Антиглоб», сайт Национального информационного агентства Венесуэлы109, сайт сторонников политики президента Венесуэлы Уго Чавеса110.

- Материалы, размещенные на сайтах различных официальных и неофициальных научных институтов и сообществ, изучающих проблемы общественного развития и выступающих против глобализации, например, сайт Института глобализации и социальных движений111, Транснационального института112, Центра гражданского общества113, Фонда Розы Люксембург114.

Информация об участниках антивоенной коалиции на официальном сайте Антивоенной коалиции «Stopwar» [Электронный документ]: Материалы с сайта stopvvar.org.uk. — 2006 — 14 апреля - Режим доступа: //http://www.stopwar.org.uk.

10бПоложения о деятельности профсоюзов в условиях глобальной экономики. Материалы конгресса британских профсоюзов [Электронный документ]. — Режим доступа:// www.tuc.org.uk

107Цели и задачи женских объединений в условиях глобализации. Материалы британской феминисткой организации [Электронный документ]. - Режим доступа:// www.wedo.org

103Программа молодежной общественно — политической организации в США. «Должен действовать» [Электронный документ]. - Режим доступа:// www.justact.org.

109 Сайт национального информационного агентства Венесуэлы //http://www.abn.info.ve/

110 Сайт сторонников политики президента Венесуэлы Уго Чавеса // http://www.handsoffvenezuela.org/

111 Сайт института глобализации и социальных движений // http://www.igso.ru/viewpage.php?pageid=4

112 Сайт института глобализации и социальных движений // http://www.tni.org/

113 Сайт центра гражданского общества // http://www.ukzn.ac.za/ccs/

114 Сайт фонда Розы Люксембург //http://www.rosalux.ru/mairv/index.php

- Статьи и книги основных идеологов глобализма (Ф. Хайек115, М. Фридман116, В. Ойкен117, Э. Перро118, К. Омаэ119 и др.), публицистические тексты речей и выступлений, интервью, мемуарная литература тех, кого условно можно обозначить как лидеров и идеологов мирового альтерглобалистского движения (субкоманданте Маркое120, Иммануил pi 199 194 194.

Валлерстайн , Ноам Хомский , Сюзен Джордж , К. Агинтон и другие i-if теоретики альтерглобализма ).

- Материалы средств массовой информации общественно-политической направленности, в частности журнала «Альтернативы», выпускаемого российскими сторонниками альтерглобализма, а также газет "Рабочий вестник" и "Свободная мысль" и других изданий, имеющих явную оппозиционную к капитализму направленность и публикующих интервью, статьи о природе глобализма и альтерглобализма. Регулярные сообщения в зарубежных («Гардиан», «Обсервер», «Ред Пэйпер», «Монд Дипломатию)) и российских газетах («Известия» и «Независимая газета», журнал «Новое время»), на новостных порталах Интернет, например www.bbc.co.uk и www.intermedia.co.uk, или на отечественных: www.strana.ru, www.intermedia.com.

- Посвященные проблемам глобализации и развития профсоюзного и рабочего движения в Европе интервью пермских активистов антиглобалистского движения - публициста Бориса Ихлова, лидера молодежной профсоюзной организации Александра Резника, сторонников анархо-экологизма Романа Юшкова и Ксении Демаковой.

115 Хайек Ф.Познание, конкуренция и свобода / Ф. Хайек. - М., 1999.- 287 с.

116 Фридман M. Свобода выбирать / М. Фридман. - М., 2007. - 356 с.

117 Ойкен В. Основы национальной экономики / В. Ойкен. — М., 1996. — 351 с.

118 Perrot Е. Penser la mondialisation / Е. Perrot. // Recherches de science religieuse. - Paris., 1998.

119 Ohmae K. The Bordless World - Power and the Strategy in the Interlinked Economy / K. Ohmae. - N.Y, 1990.

120 Маркое С. Другая революция / С. Маркое. - М., 2003. - 379 с.

121 Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века/ пер. с англ. под ред. Б.Л. Иноземцева. - М., 2003.-368 с.

122 Хомский Н. Прибыль на людях / Н. Хомский. — М., 2002. — 256 с.

123 Джордж С. Доклад Лугано. О сохранении капитализма в XXI веке / С. Джордж — Екатеринбург, 2005. — 315 с.

124 Агинтон К. Альтерглобализм. Новые мировые движения протеста / К. Агинтон. - М., 2004. - 78 с.

125 Альтерглобализм: Теория и практика "антиглобалистского" движения / Под ред. A.B. Бузгалина. - М., 2003.-256 с.

- Данные социологических опросов и статистические материалы о тенденциях развития мировой экономики и социальной сферы,

1 Tfi опубликованные на сайтах Всемирного социального форума и

127 128

Международного валютного фонда , Всемирной торговой организации , а также взятые с сайта Московского представительства фонда К. Аденауэра129.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- Определена специфика формирования и развития дискурса «глобализм — альтерглобализм» как элемента современных процессов глобализации.

- Выделены географические, социальные, институциональные и процессуальные характеристики дилеммы «глобализм - альтерглобализм».

- Идеологии глобализма и альтерглобализма были рассмотрены не только как элементы процессов глобализации и других международных политических процессов, но и как модели модернизации современного общества.

- Глобализм и альтерглобализм охарактеризованы как бинарно-оппозиционные направления современности, представляющие разные модели развития общества. В этой ситуации глобализм должен восприниматься как новый вариант стабилизационной идеологии современного социума, ориентированной на модернизацию с целью сохранения существующей политической системы, а альтерглобализм -соответственно кризисной, нацеленной на модернизацию с целью изменения современной политической системы.

12бМировой экономический кризис и его причины [Электронный документ]: Материалы с сайта wsws.org. Режим доступа: http://www.wsws.org/report.

127 Перспективы развития экономики. Материалы с сайта Международного Валютного Фонда [Электронный документ]. — Режим доступа:// http://www.imf.org/

128Материалы министерской конференции ВТО в Гонконге в 2005 году [Электронный документ]:

Материалы с сайта wto.org - 2006 - 15 июля - Режим доступа: //www.wto.org

129 Сайт Московского представительства фонда им. К. Аденауэра//http://www.adenauer.ru

- Определена специфика формирования и развития идеологии альтерглобализма в современном обществе, с учетом его институциональных характеристик и ценностных ориентаций формирующейся идеологии.

- В рамках данного исследования понимание сущности альтерглобализма неразрывно связано с другим феноменом политической жизни современного общества - антиглобализмом. Взаимоотношения альтерглобализма и антиглобализма характеризуются как отношения базиса и надстройки: альтерглобализм является теоретической надстройкой, внутренняя суть которой переросла содержание практического базиса (антиглобализма).

- Дана периодизация развития дискурса глобализма и альтерглобализма, которая включает два этапа. Первый этап (1990-е - начало 2000-х гг.) характеризуется противостоянием идеологии глобализма и системы ценностей движения антиглобализма (как предшественника идеологии альтерглобализма). Второй этап (с 2001 г. по сегодняшний день) связан с появлением уже собственно альтерглобализма как идеологии нового одноименного движения.

- Определены перспективы развития дискурса глобализма и альтерглобализма в рамках современного политического процесса.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическое осмысление дискурса глобализма и альтерглобализма в современном политическом процессе необходимо для понимания специфики не только глобализации, но и других аспектов международного политического процесса, развивающихся в современном обществе. Кроме того, проведенный анализ ценностей идеологий глобализма и альтерглобализма может служить основой для будущих исследований, посвященных не только дискурсу данных ценностных систем, но и всей современной идейно-политической борьбы в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы этой работы могут быть использованы в разработке и преподавании курсов по сравнительной политологии, мировой политике и международным отношениям, спецкурсов по процессам глобализации и современным политическим идеологиям. Идеи, выводы, основные положения этой работы могут представлять интерес для исследователей процессов глобализации, международных отношений, протестных идеологий и движений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дискурс глобализма и альтерглобализма в современном политическом процессе"

Заключение

Дискурс «глобализм - альтерглобализм» построен на противоречии двух идеологий, ценностные системы которых как принципиально исключают друг друга, так и дополняют в политической жизни современного общества. Данное противоречие в характере дискурса глобализма и альтерглобализма серьезно влияет на восприятие противостояния этих идеологий со стороны, как научного сообщества, так и всего современного социума. Научное понимание оппозиционности глобализма и альтерглобализма стало формироваться как раз с появлением последнего. Сегодня мировая наука пребывает на начальном этапе пути к пониманию соотношения идеологий глобализма и альтерглобализма. Именно на этом этапе наука особенно чувствительна к влиянию различных ненаучных факторов (мифологических, этических, националистических), которые проявляют себя в многочисленных теориях и концепциях относительно понимания рассматриваемых идеологий.

На сегодняшний день реализуется первичный этап научного анализа глобализма и альтерглобализма, который характеризуется созданием всеобщих макротеорий, малодифференцированных совокупностей идей, воспринимающих данное явление только с точки зрения существующей политической практики (антиглобализма). Дальнейшее развитие теории дискурса «глобализм — альтерглобализм» должно происходить по схеме создания теорий, рассматривающих данные явления с точки зрения систем ценностей, а не только с точки зрения институциональных и процессуальных характеристик. Именно в этом контексте и была сделана попытка анализа дилеммы «глобализм — альтерглобализм» в этом исследовании.

Дилемма «глобализм — альтерглобализм» отражает в полной степени тезис о том, что содержание системы ценностей любой политической идеологии напрямую зависит от исторической стадии развития общества, от исторической сущности главенствующего знания, от доминирующих социальных групп и объединений. Идеологический дискурс «глобализм —

149 альтерглобализм» трансформируется под воздействием внешней среды, что придает его структуре многомерный и многопрофильный характер, включающий в себя различные с точки зрения теории политического спектра объекты. В этих условиях идеологии, включенные в дискурсивное обсуждение проблем глобализации, вопросов человеческого развития и технологического прогресса, стремятся к оптимальному соответствию собственных провозглашаемых ценностей и господствующих в обществе социальных предписаний. В результате довольно узкий с точки зрения политической, социальной и географической сегментации характер дискурса «глобализм — альтерглобализм» распространяется и затрагивает многие общественные вопросы и проблемы. По этой причине можно предположить, что кризис идеологических идентичностей, произошедший в конце XX века, стал не только своеобразной точкой бифуркации, в рамках которой произошло как установление главенствующей роли одной идеологии, так и рождение новых, альтернативных моделей политического сознания, но и обеспечил возврат современного социума к, казалось бы, забытому явлению - дискурсу общественных систем, построенному на противоречии ценностей одного общественного начинания другому.

Развитие дискурса глобализма и альтерглобализма можно разделить на два этапа. Отличительной чертой первого этапа (1990-е - начало 2000-х годов) стало противостояние идеологии глобализма и системы ценностей движения антиглобализма (как предшественника идеологии альтерглобализма). На данном этапе альтерглобализм не добился существенных успехов ни в теоретическом аспекте (то есть не были сформированы основные ценности), ни в практических начинаниях, которые в большей степени напоминали театрализованные шествия и карнавалы. В 1990-е годы движение развивалось в сугубо практическом аспекте (отсутствовала четкая идеология, но развивалась радикальная политическая практика, сформировавшая негативный имидж для антиглобализма и альтерглобализма в восприятии западных обывателей). В результате такого доминирования практической составляющей антиглобализма альтерглобализм (как идеология нового движения протеста) находился в упадке. Безусловно, в этот период существовали какие-то теоретические концепты в рамках данного движения, проводилась работа по определению ценностной идентичности антиглобализма по отношению к остальным участникам мировых политических процессов. Однако в большей степени ценностная система антиглобализма строилась на принципах и подходах старых идеологий лево - и праворадикального толка. К другим недостаткам развития движения в 1990-е годы можно отнести следующие положения. Во-первых, антиглобализм, не имея определенных теоретических принципов, мог довольно легко изменяться и подстраиваться под окружающую реальность. Такой гибкий характер позволял активно манипулировать им самым различным структурам, что делало антиглобализм заложником существующего положения и заставляло работать на те же самые ТНК. Вторая проблема, по причине по которой антиглобализм не снискал особых побед и достижений на поле борьбы с глобализацией, заключалась в жестком неприятии мирового порядка, для устранения которого можно было оправдать террор и насилие. Лозунги антиглобалистов были очень схожи с тезисами террористов, что в свете борьбы с этим явлением отразилось негативным образом и на антиглобализме.

Начало второго этапа (2002 г. - по сегодняшний день) развития дискурса глобализма и альтерглобализма относится к сентябрю 2001 года, когда в результате возникновения новой политической угрозы - терроризма -старые идеологические проблематики и дискурсы пошатнулись и потеряли свой смысл. Соответственно дальнейшая радикализация требований и практик со стороны антиглобализма могла привести только к отторжению идеологический постулатов последнего обществом. Данная общественная трансформация актуализировала для антиглобализма задачу поиска новых возможностей для распространения и самоутверждения. Результатом такого поиска и стало постепенное оформление альтерглобализма как идеологии нового одноименного движения. В данной обстановке альтерглобализм выступал как альтернативно возникшее относительно глобализации явление, представляющее ее вторую модель (первая глобализм), главную действующую роль в котором играли исключительно «реальные» политические силы и весомые субъекты международных отношений, способные создать одновременно действенный и конструктивный протест практике глобализма. Стоит отметить, что альтерглобализм не заменил собой полностью движение антиглобалистов и стал, скорее всего, одним из новых оппозиционных течений, более адекватных современному состоянию борьбы идеологий.

В результате данных трансформаций современный социум, переживший в XXI веке противостояние двух идеологий - коммунизма и либерализма - вернулся к новому, более глобальному с точки зрения масштаба противостоянию двух информационных полюсов в XXI: глобализма и альтерглобализма. При этом стоит еще раз отметить, что противостояние этих систем отнюдь не исчерпывает всей глубины ценностных процессов, происходящих в современном обществе на множестве локальных уровней. Глобализм и альтерглобализм нельзя сравнивать с тотальными идеологиями прошлого, к ним нельзя приклеивать ярлык основных идейных течений современного общества - это явления, которые в свете частичной потери ценностной идентичности старых контридеологий становятся новыми очагами конкуренции и борьбы за общественное сознание в определенной сфере или сегменте - борьбы с глобализацией.

Противостояние «глобализм - альтерглобализм» по-новому проявляет и проблематизирует систему противоречий между стабилизационными и кризисными идеологиями современности, построив ее на поиске справедливости и несправедливости последствий процессов глобализации для человечества. Отношение к глобализации является как раз тем узким сегментом, в рамках которого и может происходить противостояние современных вариантов политических идеологий. Новый формат развития дискурса стабилизационных и кризисных идеологий в современной ситуации обусловлен трансформацией идеологической системы, в рамках которой под влиянием происходящих процессов меняются ценностные характеристики и ориентация большинства политических институтов и идеологий, а также появляются новые виды и типы идентичности.

Дискурс «глобализм — альтерглобализм» представляет собой специфическую систему, в которой взаимодействуют ценностные ориентации двух идеологий, нацеленные либо на критику и изменение существующей политической системы, либо преимущественно на объяснение и сохранение ее современного состояния. Так, глобализм в этой ситуации выступает своеобразным стабилизационным вариантом общественного сознания, включающим интересы классов, слоев, группировок, которые заинтересованы в укреплении и развитии капиталистических отношений, распространении процессов глобализации, взятых в их данном состоянии - без сколько-нибудь серьезных изменений. В политическом отношении эти ценности по преимуществу консервативны и нацелены на стабилизацию существующего курса мирового развития. Глобализм построен на ценностях идеологии неолиберализма и ориентирован на достижение справедливых рыночных отношений между всеми участниками мировых экономических и политических процессов. Теория справедливости глобализма, прибегая как к рациональным, так и к моральным аргументам, предлагает принципы, реализация которых приведет к построению справедливого общества. Содержание этих принципов направлено на установление приоритета определенной системы свобод, а также на регулирование распределения общественных благ. Справедливость сводится к конкретной дистрибутивной схеме, воплощающей основные либеральные ценности. Дискурс справедливости глобализма носит конструктивный характер и направлен на легитимацию социальных и политических институтов современного общества.

Альтерглобализм можно условно обозначить как «кризисный» тип политического сознания, выражающий интересы тех социальных сил, которые обнаруживают желание коренных изменений существующего общественного порядка. Политико-идеологическим выражением этих устремлений является своеобразный микс левых и правых систем ценностей, совмещенный с практическими началами анархизма, национализма и экстремизма. Система ценностей альтерглобализма построена на поиске и описании социальной несправедливости, вызванной развитием капиталистических отношений и распространением процессов глобализации. Альтерглобализм ориентирован на борьбу с несправедливостью, которая в конечном счете отождествляется с борьбой со всей существующей социально-политической системой. Система ценностей альтерглобализма построена на поиске и описании социальной несправедливости, вызванной развитием капиталистических отношений и распространением процессов глобализации. Следует отметить, что идеология, базирующаяся на подобном обличении несправедливости, может быть успешна только в том случае, если ее аудитория многочисленна и включает представителей всех социальных и этнических образований. По мнению Н. Хомского, несправедливость современного общества выражается, прежде всего, в огромном экономическом разрыве между различными группами стран и уровнями доходов внутри большинства государств, в навязывании богатыми странами своей воли (политической и экономической) странам с более слабой

334 экономикой с целью эксплуатации их природных и людских ресурсов . «Кризисная» идеология альтерглобализма основывается на неверии в социальные возможности информационно-технической революции.

Дискурс «глобализм — альтерглобализм», таким образом, представляет собой традиционное соотношение стабилизационных и кризисных идеологий, выраженное в том, что оба формата признают наличие определенных кризисных положений в обществе, но расходятся в

334 Хомский Н. Прибыль на людях /Н. Хомский. - M.2002. - С. 50-178.

154 определении причин этих явлений. Так, для стабилизационной системы -глобализма - основные причины кризиса сводятся к объективным, естественным процессам и закономерностям мирового развития, например к таким, как демографический взрыв, отсутствие сырья. В кризисной идеологии альтерглобализма в качестве главной причины кризиса называется существующая политическая и экономическая системы общества.

Институциональной основой глобализма и альтерглобализма являются политические партии, государственные и надгосударственные институты, организации гражданского и неправительственного развития, различные неформальные движения. Социальной основой идеологии глобализма является новая транснациональная элита, под которой стоит понимать не только представителей элит стран «золотого миллиарда», но и почти все население этих государств - как активных потребителей и трансляторов этого образа жизни. В составе участников альтерглобалистского движения также не преобладают жертвы глобализации. Данная система в основном связана с представителями так называемой резонирующей общественности (которая также может определяться как элитарное образование). Под термином «резонирующая общественность» можно объединить тех, кто является противником неолиберальной модели развития, корпоративного капитализма, американского «империализма», независимо от того, принадлежат ли они организационно к анархистам, коммунистам, радикалам, экологам, правозащитникам или даже к церкви. Движение альтерглобалистов вобрало в себя значительную часть левого спектра экономически развитого общества и является продуктом преимущественно западной цивилизации, которая выступает для дискурса «глобализм - альтерглобализм» одновременно в качестве субъекта и объекта борьбы этих идеологий.

Замкнутость идеологий преимущественно на базисе только западного общества оставляет за пределами борьбы и взаимодействия большинство социальных групп государств периферии, которые пока выступают в качестве статичных зрителей. Такое разделение социума стало причиной возникновения вопроса о географии распространения нового идеологического дискурса, его рамках, глобальности и доступности для всего человечества. По сути, данный дискурс может существовать и существует только для тех, кто обладает информацией или имеет возможность ее ощущать и передавать, остальные группы населения остаются за пределами дискурса. Тогда под географическими рамками распространения этого дискурса с некоторыми оговорками может пониматься Западная Европа, Россия, развитые страны Азии (Япония, Китай, Южная Корея и другие), США, Канада и некоторые государства Латинской Америки (Бразилия, Мексика, Чили, Аргентина). Соответственно, все идеологические трансформации, которые происходят в современном социуме, есть не что иное, как проявление выше обозначенных тенденций, но не для всего населения земного шара, а только для вышеупомянутых географических подразделений. В то время как остальной мир является лишь полем борьбы для новых идеологий.

В этом смысле здесь уместна метафора пустого стадиона, как политической жизни, обозначенная Ж. Бодрийяром в работе «Прозрачность зла»: «Дела политические разыгрываются на своего рода пустом стадионе (такова, например, форма представительства), откуда изгнана вся реальная публика, способная на слишком бурные эмоции, и откуда не исходит ничего, кроме повторной телезаписи — обследования, кривые, опросы общественного мнения. Эту ситуацию можно сопоставить с тем, как если бы некая международная политическая федерация остановила публику на неопределенное время и изгнала ее со всех стадионов, чтобы обеспечить нормальный ход игры. Это и есть наша трансполитическая сцена»335, в рамках которой происходят основные идеологические трансформации и процессы, где под стадионом понимаются вышеупомянутые географические регионы.

335 Бодрийяр Ж. Прозрачность зла[Электронный документ]: Материалы с сайта phiIosophy.ru - 2007 - 12 июня - Режим доступа: // http://www.philosophy.ru/librat7/baud/zlo.html

Идеология глобализма возникла как концепция будущего общества в трудах неолиберальных ученых и была построена на футурологических прогнозах, не имеющих существенной эмпирической базы, кроме той, которую ей предоставляло западное общество. Глобализм не был построен на противоречии «свой-чужой», характерном для большинства идеологий модерна (в качестве основного противоречия здесь был выбран весь социальный опыт модерна), и представлялся большинству современников в качестве концепции, ориентированной на эволюцию ценностей «классических» идеологий. В результате на основании идеологии глобализма была создана некая утопическая формула успеха, которую западное общество успешно испытало на себе и пытается распространить без учета индивидуальной составляющей на все социальные силы и этнические группы современного социума. Не секрет, что данная политика приводит к экономическим и политическим кризисам и катаклизмам. В результате идеология глобализма проходит сейчас стадию социализации, адаптируясь к социальным изменениям, перерождая в соответствии с ними свои ключевые принципы и понятия, многие из которых постепенно становятся противоположными первоначальному состоянию, обеспечивая данной идеологии либо состояние так называемого послежития, либо симуляции достижения давно достигнутых целей, либо изменение всех существующих задач, что должно коренным образом изменить облик данной идеологии.

Альтерглобализм возник, напротив, в ответ на практическую составляющую глобализма, в качестве оппозиции, построенной на отношении к глобализму на основании принципа «свой - чужой», который достался постмодерну от общества модерна. Действительно, вся идеология этого течения построена на противопоставлении выводов альтерглобализма практике глобализма. Однако, несмотря на это, с точки зрения существующей системы ценностей и альтерглобализм, и глобализм обладают уже в чем-то схожими подходами. Например, в отношении демократии, свободы человека и других либеральных ценностей. Данная ситуация отражает в полной мере основной принцип постмодерна, в рамках которого ни одна идеологическая система не обладает индивидуальным ценностным аспектом, который бы не использовали другие идеологии этого периода. И альтерглобализм, и глобализм страдают от этого недостатка. Это обстоятельство ставит под угрозу дальнейшие развитие дискурса этих форм политического сознания.

На современном этапе различия между рассматриваемыми ценностными системами проявляются как в теоретической, так и в практической составляющей деятельности этих течений. Лозунги большинства теоретиков альтерглобализма, ориентированные на смену существующей политической системы, выглядят как своеобразный радикальный вариант глобализма. Идеология альтерглобализма многообразна с точки зрения главенствующих идей и ценностей. Но при этом данное множество отнюдь не является достижением, а наоборот, выступает признаком кризисности и размытости этой политической идеи, что в дальнейшем может выступить основанием для потери идентичности и этой идеологии. В этом отношении глобализм выглядит более стройной с точки зрения структуры системой, хотя таюке включает ценности правого и левого порядка.

Для альтерглоблизма - как идеологии, построенной на критике, -важным преимуществом является возможность подкреплять свои ценности свежим эмпирическим материалом. В то время как идеология глобализма не имеет такого преимущества - это явление, сформированное исключительно на идейно-ценностных концептах своих авторов, без учета современной практической специфики, так как возникла эта идеология в качества относительного прогноза на будущее. Сравнение глобализма и альтерглобализма в чем-то напоминает сравнение ценностей ельцинского либерализма и современной политики реформ, в котором последняя выступает в качестве оппозиции к первой, но при этом построена на ее опыте. При этом обе рассмативаемые идеологии подтверждают тезис о том, что каждый идеологический продукт, в зависимости от конкретной интерпретации и влияния социальных обстоятельств, способен в тех или иных исторических условиях одновременно играть как легитимирующую роль, так и деструктивную.

Идеологии глобализма и альтерглобализма базируются на схожих ценностных и структурных началах. Так, обе идеологии возникли в качестве ответа на кризис предшествующих им идеологических систем, ориентированы на достижение общественного прогресса (различия заключаются в разных подходах к прогрессу), построены по принципу борьбы с внешними врагами (идеологиями, движениями, социальными трансформациями и т.д.), противоречивы в своих подходах к глобализации (например, касательно так называемого Киотского протокола об ограничении выбросов вредных веществ в атмосферу, когда США - негласный двигатель процессов глобализации - отрицает возможность присоединения к этому глобальному протоколу, тем самым, оставляя себя за пределами процессов мировой интеграции, по крайней мере в этом аспекте, а последователи альтерглобализма поддерживают это соглашение, становясь фактически сторонниками одного из аспектов глобализационных процессов).

Дискурс глобализма и альтерглобализма построен на постоянном противоборстве этих ценностных систем в рамках современного общества. В постоянной связи двух систем заключается основная опасность современного состояния борьбы идеологий, когда все труднее становится выделить ценностный аспект, лежащий в основе этого дискурса. Пока таким аспектом является модель отношения глобализма и альтерглобализма к последствиям технического прогресса и глобализации. Другие общественные проблемы и вопросы (бедность, экономическая нестабильность, социальная несправедливость и т.д.) включены в дискурсивное поле данных идеологий довольно опосредованно и только в том случае, если их возникновение является следствием развития процессов глобализации. И вполне вероятно, что, как только исчезнут негативные последствия глобализации, участвующие в данном дискурсе идеологии потеряют предмет для дискуссий и могут трансформироваться в какие-то новые ценностные ориентации и основания.

При этом стоит отметить, что исчезновение проблемы глобализации может, наоборот, положительно повлиять на глобализм и альтерглобализм. В этой ситуации возможен вариант, при котором данные идеологии несколько расширят формат взаимных противоречий за счет включения в дискурсивные практики новых социальных проблем и вопросов. В этом плане можно отметить, что одним из результатов такой трансформации может стать возникновение какого-то нового ценностного состояния и нового дискурса.

Другим фактором, который может повлиять на развитие дискурса «глобализм - альтерглобазм», будет появление новых социальных, экономических, технологических, политических вызовов, к столкновению с которыми данные идеологии, возможно, не будут готовы. Кроме того, под воздействием вероятных изменений может трансформироваться социальная и институциональная база как глобализма, так и альтерглобализма. В этом случае данные идеологии вынуждены будут искать новые варианты для собственной политической реализации, вступая в различные ценностные коалиции с прежними противниками.

Следующей проблемой современного развития идеологической сферы может стать отсутствие стимулов для борьбы рассматриваемых идеологий. Под отсутствием стимулов должна пониматься реализация той или иной ценности или идеала, (например осуществление глобализации или, наоборот, полнейший крах этого процесса), который в этих условиях из политического идеала и средства для достижения социальной справедливости может в ходе общественного прогресса превратиться в обессмысленного члена бинарной оппозиции «глобализм — альтерглобализм».

Важным моментом, который в той или иной степени может повлиять на характер дискурса «глобализм - альтерглобализм», является постепенная взаимная адаптация ценностей и ориентиров этих идеологий по отношению друг к другу. В этом случае ценности данных идеологий будут идентичны и различия между глобализмом и альтерглобализмом исчезнут как таковые. В таких условиях, задача управленческого состава современного общества будет состоять в том, чтобы вовремя уловить, какой из идеологических мотивов наиболее популярен в обществе с точки зрения внешних качеств (узнаваемости бренда и символики, первых лиц движения, популярности политических слоганов и речевок и т.д.), с тем чтобы сделать его основным доктринальным субстратом своей политики. При этом, на наш взгляд, может быть не важно, какой окраски или какой структуры данный мотив, оппозиционен он или нейтрален. Важно, что он популярен в данный конкретный момент. На роль этого мотива в ближайшем будущем может претендовать уже не только глобализм, но и альтерглобализм.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискурс глобализма и альтерглобализма в современном политическом процессе"

На правах рукописи / ' суф?'

Кузнецов Андрей Олегович

Дискурс глобализма и альтерглобализма в современном политическом процессе

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

пППС

Пермь 2008

□ ОЗ 1Т

003171011

Диссертация выполнена на кафедре политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного университета

Научный руководитель

доктор политических наук профессор Олег Борисович Подвинцев

Официальные оппоненты

доктор философских наук Олы а Юрьевна Малинова

кандидат политических наук Юрий Геннадьевич Белоногов

Ведущая организация

Тюменский государственный университет

Защита состоится 25 июня 2008 г, в 17.00, на заседании Диссертационного совета К 212 189 04 по политическим наукам при Пермском государственном университете по адресу 614990, г Пермь, ул Букирева, 15 Пермский государственный университет, корпус 8, аудитория 301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан 23 мая 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук доцент

Н. В Борисова

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы глобализации, ставшие объективной тенденцией общественного развития в конце восьмидесятых годов XX века, трансформировали специфику мирового политического процесса в институциональной и идеологической сферах Характерными признаками данных изменений стало, с одной стороны, появление новых институциональных объединений (партий, движений, органов международного управления и контроля), выступающих за ускорение процессов глобализации в современном обществе, а с другой - возникновение движений и идеологий, борющихся против интеграции мировых политических и экономических систем

Такие современные ученые, как К Коукер, С Хантингтон, Э Гидденс трактуют глобализацию как процесс охватывания едиными экономическими, политическими, социальными и культурными взаимоотношениями всего человеческого сообщества. Глобализация понимается ими в трех смыслах во-первых, как постоянно идущий исторический процесс расширения пространств взаимодействия между людьми, государствами и культурами; во-вторых, как всеобщая универсализация мира через усиление черт всеобщности и гомогенизация как постепенное движение к однородному политико-экономическому и культурному миру, в-третьих, как процесс модернизации современного социума.

В рамках данной работы глобализация рассматривается как один из аспектов политического процесса, под которым понимается система взаимоотношений общественно-политических институтов, а также в той или иной степени институционализированных элит и масс, которые не только определенным образом формируют современное политическое пространство, по и выступают его неформальными «ограничительными» рамками

Распространение процессов глобализации рассматривается также как новый виток в модернизации современного общества в экономической, культурной и политической сферах Глобализация в этом качестве имеет множество последствий, которые могут рассматриваться в зависимости от доминирующих систем ценностей либо как позитивные, либо как крайне негативные Одним го результатов этих трансформаций, который возможно тракт :ак

негативный, стал кризис некоторых классических идеологий (неоконсерватизма, неолиберализма, социал-демократии) и ряда социальных институтов (политических партий, общественных движений и тд), не сумевших адаптироваться к этим модернизационным процессам Данная трансформация идеологической сферы, в том числе вызванная крушением советской системы и упадком коммунистической идеологии, в научном обосновании выразилась в появлении концепции деидеологизации всего человечества, подразумевающей упразднение самого феномена идеологии

Между тем идеология осталась неотъемлемым фактором организации общественной жизни Более того, среди некоторых авторов (Д Белл, 3 Бжезинский и др ) существует точка зрения, что с момента возникновения информационной цивилизации и распространения глобализации идеологический фактор стал определяющим в современных политических процессах. Одной из причин подобного общественного состояния является то, что в рамках глобализационных трансформаций появляются и развиваются новые институциональные образования и формы политического сознания, ценности и политические приоритеты которых отвечают всем современным требованиям и вызовам Одним из последствий этих изменений является кризис ценностей «классических» идеологий, не отражающих шггерссы современного общества, что заставляет социал-демократов, либералов, консерваторов и других «классиков» трансформировать и адаптировать свои политические программы к новым условиям Это положение подтверждает тезис о том, что при любой организации общественной жизни, при любых институциональных трансформациях и процессуальных переменах существует определенное количество идеологий, которые возникают независимо от формального присутствия или отсутствия других ценностных систем и элементов, определяют образ и стиль жизни как отдельных индивидов, так и всего общества, культивируя определенное мировоззрение посредством пропаганды базовых ценностей, идеалов, норм поведения По этой причине глобализацию и другие мировые политические процессы, связанные с ней,

невозможно представить вне контекста идеологических факторов, которые оказывают на них существенное влияние

Процессы глобализации, вызвавшие кризис идеологических идентичностей в современном обществе, стали причиной появления новых, альтернативных друг другу моделей политического сознания глобализма и альтерглобализма, системы ценностей которых в полной мере отражают происходящие изменения и выступают в некоторых ситуациях моделями модернизации современного социума Кроме того, идеологические положения глобализма и альтерглобализма стали официальной политикой некоторых стран мира (США, Великобритании, Венесуэлы, Боливии, Бразилии и др), а также нашли свое отражение в программах и тезисах практически всех современных государственных и надгосударственных образований, многочисленных партий и общественных движений, профсоюзных и некоммерческих организаций Это положение до определенной степени обеспечило возврат современного социума к, казалось бы, забытому явлению - дискурсу идеологических систем, построенному на противоречии ценностей одного общественного начинания другому Данное обстоятельство позволяет определить дискурс идеологий глобализма и альтерглобализма в качестве элемента процессов глобализации, оказывающего влияние на трансформацию как международных, так и локальных политических институтов

Степень разработанности проблемы. Анализ проблематики дискурса глобализма и альтерглобализма в современном политическом процессе происходит в рамках трех научно-исследовательских направлений

- Глобализация как политический процесс

- Дискурс идеологий как элемент политического процесса.

- Идеологии глобализма и альтерглобализма

Глобализация как политический процесс

Глобализация как процесс вызывает огромный шггерес со стороны научного сообщества В современной политической науке существует два направления, в рамках которых

этот процесс изучается с точки зрения модернизационной составляющей Первый подход -«эволюционный» — исходит из того, что глобализация во всех практических смыслах равна процессу модернизации Сторонниками этого подхода являются А Гнддснс, Р Робертсон и другие авторы, полагающие, что глобализация - это своеобразный вариант эволюции общественной сферы, который должен привести к изменению экономического и политического состояния социума Названные ученые видят в глобализации долговременный процесс, пронизанный противоречиями и подверженный всевозможным конъюнктурным изменениям, развитие которого необходимо контролировать По этой причине сторонники «эволюционного» подхода не поддерживают некоторые идеи глобализма, например концепцию возникновения единого мирового сообщества и формирования некоего единого мирового государства на базисе одной системы ценностей, одной культуры и традиции «Эволюционисты» считают, что данная теория не доработана и ее неправильное осуществление приведет к серьезным политическим и экономическим конфликтам

Второй подход - «революционный» - заключается в трактовке глобализации как весгернизации (т е одного из направлений модернизации), выраженной в глобальном распространении культуры евроатлантической цивилизации, которое ведет к патере национальной идентичности и ослаблению роли национальных государств, к распространению западного капитализма и западных институтов во всем мире К основателям этого теоретического направления относятся Ф Фукуяма, Ж Аттали и др Сторонники «революционного» подхода представляют глобализацию как фундаментальную реконструкцию «всей системы человеческих отношений», которая приведет уже в ближайшем будущем к установлению нового мирового порядка, единого одномерного общества. По мнению вышеупомянутых авторов, только такая логика развития глобализации может способствовать всеобщему процветанию, умиротворению, возникновению и утверждению единых правил жизни для всех народов, гарантированному выживанию человечества. С точки зрения сторонников этого подхода, глобализация - это распространение во всемирном масштабе

регулируемой Западом информации и знаний, которые оказывают соответствующее влияние на ценности тех народов, этносов, наций, к которым они проникают

Каждое из этих направлении имеет уникальный, с точки зрения используемых методов и формируемых теорий, характер В рамках данной работы будет использован первый подход, сторонники которого ориентируются на «позитивное» рассмотрение всех моделей и вариантов модернизации, поскольку такой подход уделяет при этом особое внимание изучению альтернативных путей и концепций глобализации, к которым, в той или иной степени, относится и глобализм, и альтерглобализм

Трансформация международных политических институтов, вызванная распространением процессов глобализации, стала предметом анализа многих исследований второй половины XX - начала XXI века Дискуссии этого исторического периода были определены спецификой исследуемого предмета и характером культурных изменений, происходящих в рамках транзита от общества модерна к постмодерну В подобном ключе исследованием основных характеристик новой общественной стадии (мультикультурализма, информационной революции, технологического прогресса, изменением системы отношений «элита - масса» и пр) занимались П Друкер, Г Кап, 3 Бжезинский, Б Брюс-Брштс, О Тоффлер, К Лэшидр

Стоит отметить, что подходы этих авторов к процессам политической трансформации современного общества базируются на общей теории международного политического процесса, которая рассматривает его с позиций синтеза ценностей системного, структурно-функционального и институционального подходов К исследователям, работающим в данном направлении, относятся Д Истон, Г Лассуэл, Д Норт, Э Остром, Ч Мерриам, рассматривающие международный политический процесс как совокупность действий по обеспечению формирования, изменения, преобразования и функционирования политической системы В работах этих авторов международный политический процесс понимается как «результирующий вектор» политических воль, интересов и ценностных ориентации субъектов

того или иного политического события В современной науке политический процесс определяется как форма политической активности общества (X Арецдт) либо как изменение политических институтов общества (С Хантингтон)

Дискурс идеологий как элемент политического процесса

Трансформации общественной сферы привели к изменениям и в идеологической составляющей жизни социума, которые проявились как в кризисе одних идеологий и их дискурсов, так и в возникновении других форм политического сознания В связи с этим отличительной чертой исследований второй половины XX века стало изучение влияния дискурса идейно-ценностных систем на политические процессы, проходящие в современном обществе Эта позиция раскрывается в публикациях П Бергера, А Неклессы, Э Винера, Д Миллса, А Негри, М Хардга и др Дискурс идеологий как элемент политического процесса в той или иной интерпретации характеризуется в работах Т Ван Дейка, Ю Хабермаса, С Холла, Д Хартли, М Йоргенсена и др Работы данных авторов носят теоретический характер, и они заложили основу для понимания основных характеристик и качеств дискурса идеологий.

Другим направлением, возникшим и развившимся в тот же период и характеризующим качественные черты современного идеологического дискурса как элемента политических процессов, стала теория постмодернизма (М. Фуко, Ж Бодрийяр, Ж Лиотар и др ) При анализе политического дискурса постмодернисты отрицают возможность существования единого и разделяемого всеми образа реальности и призывают к изучению всего многообразия ценностей современного общества, закрепленных в определенных правилах, нормах, институтах и механизмах социального контроля Большинство представителей этого направления считает, что ценности не только формируются в рамках политических инстшугов, но и сами формируют определенный тип восприятия реальности, который оказывает влияние на функционирование всей политической системы Сторонники данной концепции предлагают изменить ракурс исследования дискурса перейти от формального изучения его структурных и институциональных оснований к анализу идеологий, участвующих в нем Это подход стал

довольно эффективным способом познания и измерения ценностей, идеалов, мифов и других характеристик современных форм политического сознания Использование постмодернистского подхода позволяет определить структуру идеологии, ее внешние границы и внутренние уровни и, как следствие, выйти на более глубокое понимание как самого дискурса, так и его роли в современном политическом процессе

Проведенный Д Беяяом, О Тоффлером, Г Маркузе анализ трансформаций идеологической сферы в рамках новой общественной стадии, а также рассмотрение дискурса с точки зрепия включенных в него форм политического сознания стали причиной начала изучения вопроса о роли идеологии в политических процессах В этом аспекте можно выделить две основные концепции, которые стали логичным ответом на социальные преобразования, происходящие в обществе, и определили вектор научно-исследовательского подхода к изучению темы общественного сознания концепции деидеологизации (Ф Фукуяма, Ф Хайек, К Поппер и др) и реидеологизации (Д Белл, И Горовитц, Э Винер) Одним из выводов теоретических концептов деидеологизации и реидеологизации стало обоснование идеологии как неотъемлемого элемента в организации общественной жизни, выполняющего ряд важнейших объективных функций

Большинство из вышеозначенных подходов, рассматривающих идеологию как элемент политического процесса, были построены на теоретических основаниях, заложенных еще в XIX - начале XX века К этим теоретическим основаниям относятся концепции, определяющие основные признаки и черты форм политического сознания

Поэтому, на наш взгляд, дилемма глобализма и альтерглобализма в рамках современного политического процесса не может быть понята как вне исторического контекста, так и без анализа включенных в нее ценностных систем Исследование дискурса глобализма и альтерглобализма в обозначенном аспекте включает не только осмысление исторического контекста, в котором он существует, но и изучение качественных характеристик включенных в

него ценностных систем, которые можно определить только обратившись к истории осмысления идеологии

В середине - второй половине XX столетия важную роль в освоении признаков и практик идеологии сыграли постмарксизм и структурный марксизм, представленные в трудах Д Лукача, А Грамши, М Хоркхаймера, Л Апьтюссера и ориентированные на изучение роли социальных классов и групп в распространении идеологии Использование методов и принципов марксистского и постмарксистского подходов позволило определить зависимость систем ценностей глобализма и альтерглобализма от их социальной базы Концепция утопичности идеологии К Мангейма и теория гиперидеологичности действительности, разработанная в рамках франкфуртской школы (Г Маркузе, Т Адорно и др ), а также теории ложности и иллюзорности, выработанные в трудах А Уайгхеда, Э Фромма, А Гоулднера, КПоппера, определили функциональные составляющие любой идеологии, использование которых сыграло заметную роль в изучении дискурсивных практик глобализма и альтерглобализма

Идеологии глобализма и альтерглобализма

В конце XX века проблема идеологического дискурса современного общества вновь стала актуальной для научной общественности Причиной этого состояния стали последствия развития глобализма в культуре, политике и экономике В тот момент количество публикаций, посвященных данной проблеме, резко возросло Ценности как глобализма, так и альтерглобализма стали изучаться в контексте других глобальных явлений, вызываемых глобализацией (например, проблемы бедности и социального расслоения общества, голода и экономических кризисов, транснациональных корпораций, столкновения цивилизаций и т д) В этом плане можно отметить таких авторов, как Г Мартин и X Шуман, рассматривающих дискурс данных систем сквозь призму распространения процессов глобализации, а также К Майданика, А Субетто, С Перегудова, М Чешкова, характеризующих некоторые аспекты

столкновения глобализма и альтерглобализма при анализе современных культурных, ценностных, демографических и экономических проблем

Отдельным направлением по исследованию ценностей рассматриваемых идеологий стало их изучение в различных измерениях экономическом, культурологическом, социологическом и политологическом В качестве примера можно привести работы Д Сороса, С Торроу и Г Дилигенского, А Бузгалина, С Амина, посвященные экономическим ценностям глобализма и альтерглобализма, К Кшифтофека, Т Савицкой, М Колона, Н Клянн, определяющие культурные приоритеты глобализма и альтерглобализма Последствия распространения глобализма изучали У Бек, М Кастельс, В Кузнецов, А Уткин, П Друкер, Д Стайглитс, А Богатуров и другие Вопросом соотношения ценностей глобализма и моральных принципов человеческой цивилизации занимались российские исследователи А Па-нарин, В Иноземцев, К Шахназаров, В Максименко и многие другие Глобализация как стратегия стабилизации современного социума рассматривалась в работах Ф Майкмайкла, И Дрора

В целом анализ идеологии глобализма и альтерглобализма сам приобрел «глобальный» характер и встречается в работах практически всех современных исследователей общественной жизни Характерной чертой большинства концепций по данной проблематике стало негативное восприятие авторами практики глобализации и, следовательно, идеологии глобализма, анализируемой ими без учета положительных моментов этих явлений, которые в современном обществе также имеют место По этой причине, на наш взгляд, возможно трактовать работы большинства исследователей глобализации как источник для анализа ценностей альтерглобализма (как идеологии противника глобализма) Многие теории, посвященные проблемам глобализма, становятся не чем иным, как совокупностью идейно-ценностных установок, направленных на его критику В этом аспекте уместно выделить, с различными оговорками и поправками, таких авторов, как Б Кагарлицкий, А Бузгалин, А Каллиникос, Н Хомский, Ф Утар и др

Отдельным направлением в развитии современной научной мысли относительно глобализма и альтерглобализма является изучение ценностных начал данных идеологий посредством сравнения их с другими идеологиями прошлого и настоящего (например, с «новыми» левыми, с классическими левыми и правыми, антиглобализмом1 и тд) Стоит заметить, что в большинстве исследований подобного характера анализируются, в большей степени, ценности альтерглобализма как более многоформатного и менее изученного явления, чем глобализма, который исследуется в основном в контексте неолиберальной идеологии Наиболее примечательными в этом плане являются работы Д Гэлбрайта, статьи таких российских авторов, как М Делягин, Ю Шишков, А Захаров, исследующих различные аспекты соотношения глобализма и неолиберализма, а также исследования И Левина и Д Эриксон, выделяющих этапы формирования идеологии альтерглобализма и антиглобалистского движения Кроме того, следует отметить работы таких авторов, как С Перегудов, рассматривающий альтерглобализм сквозь призму традиций классических левых, М Чешков и Н Рогожина, изучающие вопросы становления альтерглобализма и глобализма и соотношения данных ценностных систем с классическими политическими ориентирами стран Европы, А Вебер, К Майданик, А Бузгалин и В Хисамов, исследующие ценностные основания и этапы развития антиглобализма и альтерглобализма.

В новейшей публицистике также существуют отдельные статьи, направленные на изучение региональных особенностей идеологии альтерглобализма, например британского или французского вариантов развития движения Наибольшая часть исследований в этом направлении принадлежит зарубежным авторам В иностранных изданиях существуют целые рубрики, посвященные данной теме, которые ведут известные социологи и политологи Так, в газете «The Guardian» это делает один из ведущих специалистов по глобализации Европы Д Сгиглиц Ему удалось раскрыть основные моменты и специфику становления альтерглобализма в Великобритании Необходимо отметить также статьи М Бигрейвса, в

' В рамках данной работы альтерглобализм и антиглобализм будут рассматриваться как разные идеологии

12

которой рассматриваются цели британских альтерглобалистов, С Катвалы - о перспективах развития движения, Р Райвса - о структуре движения, Г Вуда - о взаимоотношениях альтерглобалистов с ТНК На сегодняшний день существует огромное количество работ, посвященных первому после «молодежной революции» 1968 года массовому движению протеста, претендующему на то, чтобы предложить иной путь общественного развития При этом целью многих таких исследований является рассмотрение причин возникновения и перспектив развития движения альтерглобалистов, а не его идеологии.

Стоит отметить, что многое из вышеперечисленных работ посвящены отдельным аспектам развития дискурса «глобализм - альтерглобализм», специфику же взаимоотношений глобализма и альтерглобализма в целом, степень влияния их дискурсивных практик на процессы глобализации не рассматривает ни одно из вышеупомянутых исследований

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе работы лежат теории постиндустриального общества р Тоффлер, Д Белл, С Хантингтон, М Кастелъс), мир-системный анализ (А Г Франк, И Валлерстанн, С Амин), а также теории модернизации и глобализации (А Гидденс, Р Робертсон, Э Хаас, Д Пучала, Л Линдберг, Д Митрани и др ), как рассматривающие те исторические условия, в рамках которых формируется изучаемое явление, так и создающие теоретические модели развития этих процессов

Важным методологическим элементом данного исследования, необходимым не только для решения исследовательских задач, но и для понимания места дискурса идеологий в современном политическом процессе, является неоинституционализм Исследователи, работающие в рамках данного подхода (Д Норт, С Кроуфорд, Э Остром), рассматривают современные политические процессы с точки зрения включенных в них институтов, под которыми понимаются не только политические организации (партии, общественные движения, структуры государственного управления), но и весь спектр согласованных правил общественных взаимоотношений (систем ценностей, идеологий, мифов и т д.), выступающих источником институциональных изменений в политике

Другим концептом, необходимым для анализа дискурса идеологий как элемента политических процессов, является постструктурализм Сторонники этого подхода (Ж Бо-дрийяр, Р Барт, С Жижек) рассматривают дискурс с точки зрения характеристик идеологий (систем ценностей, мифов, дискурсивных практик), включенных в его структуру Для понимания места дискурса иделогий в современном политическом процессе важна также концепция «идсосферы» (А Зиновьев), раскрывающая особенности формирования и трансформации ценностей в современном обществе

Поставленные исследовательские задачи побуждают к выбору таких исследовательских методов, которые позволяют эффективно провести идентификацию и систематический анализ теоретически значимых аспектов дискурса идеологий Само использование понятия «дискурс» в исследовании также требует пояснений Дискурсы в данной работе рассматриваются как способы общения и понимания социального мира, конкурирующие между собой за придание этому миру определенных значений и являющиеся элементами политических процессов2 Важную роль в понимании сущности дискурса играют дискурсивные практики, которые должны анализироваться с позиции производимых ими идеологических эффектов они формируют и воспроизводят неравенство в социальных отношениях, создают идентичности путем позиционирования и категориальной классификации групп и людей Вместе с тем, на наш взгляд, сведение анализа дилеммы «глобализм -альтерглобализм» только к анализу дискурсивных практик глобализма и альтерглобализма приведет к некоторому упрощению проблематики данных социальных явлений По этой причине особого внимания требуют социальные институты, через которые ценности данных идеологий выражаются и воспроизводятся На наш взгляд, наиболее адекватным подходом к анализу дискурса является так называемый комбинированный подход, включающий в себя основные элементы и принципы ряда школ дискурс-анализа, например школы британских культурных исследований (С Холл, Дж Хартли), направления критического дискурс-анализа

2 Филлипс Л, Йоргенссн М. Дискурс-анализ Теория и метод - Харьков, 2004 - С 15

(М Пешо, Тьоп А ван Дейк, Н Фэркло), а также подход М Йоргенсена и Л Филлипс Комбинированный метод дискурс-анализа позволяет рассматривать дилемму «глобализм -альтерглобализм» с точки зрения ее дискурсивной практики, идеологических формаций или социальных действий и доминирующих в гаи социальных групп и их ролей в борьбе за идеологическую гегемонию Данная модель научного познания рассматривает процессы общественного взаимодействия как результат межличностного или межгруппового информационного обмена. В целом такой комбинированный подход не только акцентирует внимание на содержании социальных явлений, но и раскрывает свойства данных событий в преломлении через потребности, волю, эмоции отдельных участвующих в них социальных групп

Из методов в данной работе используется сравнительный анализ, позволяющий определить основополагающие характеристики дилеммы «глобализм - альтерглобализм» по отношению к дискурсам прошлого и настоящего Значение имеет также историко-генетический метод, с помощью которого выявляется пространственно-временная последовательность событий и факторов, повлиявших на развитие политических идеологий альтерглобализма и глобализма Для достижения целей работы необходим метод контент-анализа текстов программных документов партий и движений, имеющих непосредственное отношение к глобализму и альтерглобализму

Псточниковая база данной работы подразделяется на следующие группы источников Политические манифесты партий или движений сторонников глобализма и альтерглобализма Данный тип источника можно подразделить на два вида Первый -манифесты организаций, которые ведут свою борьбу подпольно и не участвуют в официальных политических процессах (например, выборах в Европарламент) К ним относятся материалы, размещенные на сайтах организации АТТАК3, организаций "Освободим улицы , "Глобальное

Сайт общественно-политической организации' АТТАК" // http //www attak com

4 Сайт общественно-политической организации " Reclaim the streets' // http V/www reclaimthestreets net

действие людей"5 и др Второй тип — манифесты официально зарегистрированных политических партий Европы, которые, напротив, являются активными участниками политического процесса (Зеленая партия Великобритании и Уэльса, Зеленая партия Шотландии6, Партия независимости Соединенного Королевства7, Лейбористская партия Великобритании8, Консервативная партия Соединенного Королевства9, Зеленая партия Германии10 и другие) Разновидностью источников данного типа являются программные положения общественно-политических движений, которые косвенно причастны к альтерглобализму или выступают с ним в роли союзников или "попутчиков" в решении того или иного вопроса К ним относится, например, антивоенное движение «Остановим войну»11, активизировавшееся в начале XXI века в связи с началом военных акций США и их союзников против Афганистана Кроме того, здесь можно отметить манифесты некоторых профсоюзов12, а также феминистских13 и молодежных организаций14, время от времени принимающих участие в выступлениях альтерглобалистов, в частности в связи с акциями протеста против войны в Ираке и в борьбе против применения детского труда на предприятиях Юго-Восточной Азии

К отдельному типу источников относятся материалы информационно-аналитических сайтов «Мировой социалистический сайт», «Индимедиа», «Антиглоб», сайт Национального информационного агентства Венесуэлы13, сайт сторонников политики президента Венесуэлы Уго Чавеса16

Материалы, размещенные на сайтах различных официальных и неофициальных научных институтов и сообществ, изучающих проблемы общественного развития и выступающих против глобализации, например, сайт Института глобализации и социальных

5 Сайг общественно-политической организации "Peoples of Global Action*' //http //www pga com

6 Сайг Зеленой партии Великобритании и Уэльса // http //www greaiparty com

7 Сайт партии Независимого Королевства //http //www independence org uk

8 Сайт Лейбористской партии Великобритании // http //www labour org uk/

® Сайт Консервативной партии Великобритании //http //www conservatives com/getfile cfm?

10 Сайт Зеленой партии Германии // http //www gruene de/cms/defaull/rubrik/0/3 htm

11 Сайт британского общественного объединения * Остановим войну " // http //www stopwar org uk

12 Сайт Конгресса британских профсоюзов //http //www tue org uk

Сайт Британской феминистской организации //http7/ www wedo org

Сайт молодежной общественно-политической организации в США «Должен действовать» // www justact org uk

15 Сайт национального информационного агентства Венесуэлы //http.//www abn info ve/

16 Сайт сторонников политики президента Венесуэлы Уго Чавеса // http //www handsoffVenezuela org/

16

движений". Транснационального института18, Центра гражданского общества", Фонда Розы Люксембург20

Статьи и книги основных идеологов глобализма (Ф Хайек21, М Фридман22, В Ойкен23, Э Перро24, К Омаэ25 и др ), публицистические тексты речей и выступлений, интервью, мемуарная литература тех, кого условно можно обозначить как лидеров и идеологов мирового альтерглобалистского движения (субкоманданте Маркое26, Иммануил Валлерстайн27, Ноам Хомский28, Сюзен Джордж29, К Агинтон30 и другие теоретики альтерглобализма31)

Материалы средств массовой информации общественно-политической направленности, в частности журнала «Альтернативы», выпускаемого российскими сторонниками альтерглобализма, а также газет "Рабочий вестник" и "Свободная мысль" и других изданий, имеющих явную оппозиционную к капитализму направленность и публикующих интервью, статьи о природе глобализма и альтерглобализма Регулярные сообщения в зарубежных («Гардиан», «Обсервер», «Ред Пэйпер», «Мокд Дипломатию)) и российских газетах («Известия» и «Независимая газета», журнал «Новое время»), на новостных порталах Интернет, например www ЬЪс со uk и www intcrmedia.co uk, или на отечественных www strana.ru, www mtemiedia.com.

Посвященные проблемам глобализации и развития профсоюзного и рабочего движения в Европе интервью активистов антиглобалистского движения - пермского

17 Сайг института глобализации и социальных движений // http //www jgso ni/viewpage php?page_id=4

18 Сайт института глобализации и социальных движений // http .//www tni org/

19 Сайт центра гражданского общества // http //www ukzn ас za/ccs/

20 Сайт фонда Розы Люксембург //http //www rosalux ni/main/mdex php

21 Хайек Ф Контрреволюция наукя (Этюды о злоупотреблениях разумом) Часть первая Сциентизм и изучение общества [Электронный документ] Материалы с сайта poitaIus.ru - 2007 - 14 мая - Режим доступа. // http .//www portalus ru/modules

22 Фридман M Свобода выбирать - M , 2007 - 356 с

230йкенВ Основы национальной экономики -М.1996 -351 с

24 Perrot Е Penser la mondialisation // Recherches de science religieuse P, 1998

25 Ohmae K. The Bordless World - Power and the Strategy m the Interlinked Economy Fontana, 1990

24 Маркое С Другая революция - M, 2003 - 379 с

27 Валлерстайн И Конец знакомого мира Социология XXI века/ пер с англ под ред Б Л Иноземцева - M, 2003 -368 с

21 Хомский H Прибыль на людях - M, 2002 - 256 с

29 ДжорджС Доклад Лугано О сохранении капитализма в XXI веке - Екатеринбург, 2005 -315 с

Агинтон К Альтерглобализм Новые мировые движения протеста - M, 2004 - 78 с

31 Альтерглобализм Теория н практика "антиглобалистского" движения / Под ред А.В Бузгалнна - M, 2003 256 с

публициста Бориса Ихлова, лидера молодежной профсоюзной организации Александра Резника, сторонников анархо-экологизма Романа Юшкова и Ксении Дсмаковой

- Данные социологических опросов и статистические материалы о тенденциях развития мировой экономики и социальной сферы, опубликованные на сайтах Всемирного социального форума32 и Международного валютного фонда33, Всемирной торговой организации34, а также взятые с сайта Московского представительства фонда К Аденауэра35

Объектом исследования в данной работе является глобализация как процесс, направленный на модернизацию современного социума в политической, культурной и экономической сферах Предметом исследования выступает дискурс идеологий глобализма и альтерглобализма, возникший в рамках распространения и развития глобализации

Цель работы заключается в том, чтобы определить характерные черты и перспективы развития дискурса «глобализм — альтерглобализм» в современном политическом процессе Для ее достижения необходимо решить следующие исследовательские задачи

1 Проанализировать причины появления дискурса идеологий глобализма и альтерглобализма в рамках процессов глобализации

2 Определить хронологические, географические и институциональные границы дискурса «глобализм - альтерглобализм»

3 Выработать критерии, необходимые для анализа дискурса идеологий глобализма и альтерглобализма

4 Охарактеризовать роль идеологий глобализма и альтерглобализма как элементов процессов глобализации

5 Оценить роль и место антиглобализма в системе отношений «глобализм -альтерглобализм»

32 Сайт Всемирного социального форума //httpУ/www wsws com

33 Сайт Международного валютного фонда //http //www imf org/extenial/nissiaii/ar/2007/pdfrart)7jrus pdf

34 Сайт Всемирной торговой организации // httpV/www wto ru/ru/

3î Сайг Московского представительства фонда им К Аденауэра//http V/www adenauer ru

6 Определить основные этапы дискурса «глобализм - альтерглобализм» в рамках процессов глобализации

7 Выявить перспективы развития дискурса «глобализм - альтерглобализм» в современном политическом процессе

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях

— Определена специфика формирования и развития дискурса «глобализм -альтерглобализм» как элемента современных процессов глобализации

- Выделены географические, социальные, институциональные и процессуальные характеристики дилеммы «глобализм - альтерглобализм»

— Идеологии глобализма и альтерглобализма были рассмотрены не только как элементы процессов глобализации и других международных политических процессов, но и как модели модернизации современного общества

— Глобализм и альтерглобализм охарактеризованы как бинарно-оппозиционные направления современности, представляющие разные модели развития общества В этой ситуации глобализм должен восприниматься как новый вариант стабилизационной идеологии современного социума, ориентированной на модернизацию с целью сохранения существующей политической системы, а альтерглобализм - соответственно кризисной, нацеленной на модернизацию с целью изменения современной политической системы

- Определена специфика формирования и развития идеологии альтерглобализма в современном обществе, с учетом его институциональных характеристик и ценностных ориентации формирующейся идеологии

- В рамках данного исследования понимание сущности альтерглобализма неразрывно связано с другим феноменом политической жизни современного общества - антиглобализмом Взаимоотношения альтерглобализма и антиглобализма характеризуются как отношения базиса и надстройки альтерглобализм является теоретической надстройкой, внутренняя суть которой переросла содержание практического базиса (антиглобализма)

- Дана периодизация развития дискурса глобализма и альтсрглобализма, которая включает два этапа Первый этап (1990-е - начало 2000-х гг ) характеризуется противостоянием идеологии глобализма и системы ценностей движения антиглобализма (как предшественника идеологии альтерглобапизма) Второй этап (с 2001 г по сегодняшний день) связан с появлением уже собственно альтсрглобализма как идеологии нового одноименного движения

- Определены перспективы развития дискурса глобализма и альтерглобализма в рамках современного политического процесса

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Глобализация как процесс модернизации современного общества приводит к многочисленным трансформациям в политической сфере жизни социума. Одним из последствий распространения данных процессов стал кризис одних институтов и идеологий и появление других Современный социум, переживший противостояние двух идеологий в XX веке - коммунизма и либерализма, - вернулся к новому, более глобальному с точки зрения территории распространения, но менее широкому с точки зрения проблематики дискурса противостоянию двух систем ценностей в XXI веке глобализма и альтерглобализма Данные системы ценностей являются элементами процессов глобализации и интеграции, а также выступают в качестве концепций-моделей общественного развития

2 Партии, движения, государственные и международные институты, транснациональные корпорации и политические элиты - все эти акторы современных политических процессов, в той или иной степени, могут являться носителями либо ценностей глобализма, либо альтерглобализма

3 Идеологии глобализма и альтерглобализма оказывают существенное влияние на политические процессы, происходящие в современном обществе, являясь ценностной основой официальной политики ряда государств и международных институтов

4 Институциональной основой глобализма и альтерглобализма являются политические партии, государственные и надгосударственные институты, организации гражданского и

неправительственного развития, различные неформальные движения, базирующиеся в основном в странах «западного» мира и в развитых государствах Латинской Америки, Азии и Африки По этой причине дискурс идеологий глобализма и альтерглобализма замкнут на базисе государств, которые занимают «центральное» положение в мировой системе экономических и политических отношений Данное положение оставляет за пределами борьбы и взаимодействия этих идеологий большинство социальных групп государств полупернферии В этой ситуации географические рамки распространения этого дискурса охватывают Западную Европу, Россию, развитые страны Азии (Японию, Китай, Южную Корею и другие), США, Канаду, некоторые государства Латинской Америки (Бразилию, Мексику, Чили, Аргентину и др), Африки (ЮАР, Нигерию и др)

5 Дискурс глобализма и альтерглобализма является дискурсом концепций общественного развития, ориентированных на модернизацию современного социума и влияющих на процесс принятия решений в современном мире Так, глобализм воспринимается нами как новый вариант стабилизационной идеологии социума, ориентированной на модернизацию с целью сохранения существующей шмпгтической системы, а альтерглобализм -соответственно кризисной, нацеленной на модернизацию с целью изменения существующей политической системы

6 Противостояние «глобализм - альтерглобализм» по-новому проявляет и проблематизирует систему противоречий между стабилизационными и кризисными идеологиями современности, построив ее на поиске справедливости и несправедливости последствий процессов глобализации для человечества. Отношение к глобализации является как раз тем узким сегментом, в рамках которого может происходить противостояние современных вариантов политических идеологий

7 Глобализм является формой общественного сознания, включающей интересы классов, слоев, группировок, которые заинтересованы в укреплении и развитии капиталистических отношений, распространении процессов глобализации, взятых в их

наличествующем состоянии - без сколь-нибудь серьезных изменений. В политическом отношении эти ценности по преимуществу консервативны и нацелены на стабилизацию существующих трендов мирового развития

8 Альтсрглобализм, обозначенный нами как «кризисный» тип политического сознания, выражает интересы тех социальных сил, которые обнаруживают желание коренных изменений существующего общественного порядка Система ценностей альтерглобализма базируется на поиске и описании социальной несправедливости, вызванной развитием капиталистических отношений и распространением процессов глобализации Альтерглобализм ориентирован на борьбу с несправедливостью, которая, в конечном счете, отождествляется с борьбой со всей существующей социально-политической системой

9 Идеология глобализма возникла как концепция будущего общества в трудах неолиберальных ученых и была построена на футурологических прогнозах, не имеющих существенной эмпирической базы, кроме той, которую им предоставляло западное общество Глобализм не опирался на противоречие «свой - чужой», характерное для большинства идеологий модерна, и представлялся большинству современников в качестве концепции эволюции ценностей западного общества Как следствие, основой для данного противопоставления глобализмом был выбран весь существующий исторический опыт модерна

Альтерглобализм возник, напротив, в ответ на практическую составляющую глобализма, в качестве оппозиции, построенной на отношении к глобализму на основании принципа «свой - чужой», который достался постмодерну от общества модерна

10 Дискурс глобализма и альтерглобализма построен на постоянном противоборстве этих ценностных систем в рамках современного общества В постоянной связи двух систем заключается осповная опасность современного состояния борьбы идеологий, когда все труднее становится выделить ценностный аспект, лежащий в основе этого дискурса Пока таким аспектом является модель отношения глобализма и альтерглобализма к последствиям

технического прогресса и глобализации Другие общественные проблемы и вопросы (бедность, экономическая нестабильность, социальная несправедливость и т д ) включены в дискурсивное поле данных идеологий довольно опосредованно и только в том случае, если их возникновение является следствием развития процессов глобализации И вполне вероятно, что, как только исчезнет объект для подобного разделения (глобализация), участвующие в данном дискурсе идеологии потеряют свою идентичность и могут трансформироваться в какие-то новые ценностные ориентации и основания

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическое осмысление дискурса глобализма и альтсрглобализма в современном политическом процессе необходимо для понимания специфики не точько глобализации, но и других аспектов международного политического процесса, развивающихся в современном обществе Кроме того, проведенный анализ ценностей идеологий глобализма и альтерглобализма может служить основой для будущих исследований, посвященных не только дискурсу данных ценностных систем, но и всей современной идейно-политической борьбы в целом

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы этой работы могут быть использованы в разработке и преподавшши курсов по сравнительной политологии, мировой политике и международным отношениям, спецкурсов по процессам глобализации и современным политическим идеологиям Идеи, выводы, основные положения этой работы могут представлять интерес для исследователей процессов глобализации, международных отношений, протестпых идеологий и движений

Апробация результатов исследования.

Положения, идеи и выводы исследования были опубликованы в ряде статей, использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий на историко-политологическом факультете Пермского государственного университета Основные идеи датой работы использовались автором также при участии в различных исследовательских

программах и проектах, при финансовой поддержке РГНФ («Этнокультурная адаптация иммигрантов в Пермской области» Руководитель - А А Борисов 2005, «Молодежное движение и молодежная политика в России современное состояние и перспективы развития» (сравнительный региональный анализ) Руководитель - Л А Фадеева. 2006-2008) Выводы данного исследования были апробированы в рамках научно-практической конференции «Консерватизм в России и странах Запада» (Пермь, ПГУ, 2005, 31 марта), методологического семинара кафедры политических наук ПГУ в декабре 2007 года.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политических наук Пермского государственного университета.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура работы Диссертация «Дискурс глобализма и альтерглобалтма в современном политическом процессе» состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы

Введение включает в себя обоснование актуальности темы работы, определение границ предмета исследования, характеристику степени разработанности данной проблемы в научной литературе, формулирование конкретных целей и задач исследования, изложение его «источниковой» базы

Первая глава «Процессы глобализации и идеологический дискурс современного общества» является теоретико-практической частью работы Здесь рассматриваются как качественные характеристики форм политического сознания (с помощью которых должен проводиться анализ идеологий), так и различные социальные аспекты, влияющие на содержание и восприятие этих характеристик обществом Кроме того, в рамках этой главы рассматриваются причины возникновения дискурса глобализма и альтерглобализма, а также определяются институциональные границы этого явления Глава включает три параграфа

1 «Особенности развития идеологическою дискурса в рамках процессов глобализации»

2 «Институциональные границы и причины возникновения идеологий глобализма и

альтерглобализма» 3 «Критерии для анализа дискурса идеологий «глобализм -альтерглобализм»

В первом параграфе «Особенности развития идеологического дискурса в рамках процессов глобализации» констатируется, что последние десятилетия XX века отмечены событиями, существенным образом трансформировавшими современную социокультурную реальность

Речь идет об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий, произошедшем в результате бурного развития науки и техники, а также о формировании и распространении в обществе резонирующего типа мироощущения и мировосприятия, изменении расстановки основных политических сил и теорий Если вторая половина прошлого века, проходившая под знаком интенсивного формирования и развития индустриального общества, несла на себе явный отпечаток идейной конкуренции правых и левых идеоюгий, то начало нынешнего столетия, знаменующее борьбу традиционных и модернизирующихся государств, поменяло и укрупнило акценты идейной дискуссии Такое положение предопределило и соответствующую эволюцию идеологических систем С одной стороны, произошло сближение и даже синтез определенных положений политических доктрин и философий либерализма, консерватизма, социал-демократии, христианско-демократической идеологии и ряда других учений, с другой - резко увеличилось влияние на общество мелких, узкосегменгированных по одной проблематике идеологий, таких как экологизм, феминизм, неофашизм и др Результатом внутреннего сближения идеологических систем гуманистического направ тения, в частности на Западе, стало возникновение ряда новых, авторитетных идейных течешн! (глобализма, альтерглобализма, экологизма и тд.) и существенное изменение соотношения между традиционно понимаемыми левыми и правыми политическими течениями Эти ранее разведенные по оконечностям политического спектра позиции и ориентации в настоящее время все более пересекаются и перемешиваются по вопросам демократии, признания прав человека в качестве главного критерия политики,

защиты моральных и семейных ценностей, утверждения социальной открытости обществ и т д Таким образом, их различия касаются, по сути, частных вопросов текущей политики и выражаются, скорее, в разнице предвыборных обещаний, нежели в сфере принципиальных политических вопросов Подобная ситуация модифицировала традиционные схемы диалога идейно-ценностных систем (такие как противостояние правых и левых, стабилизационных и кризисных, консервативных, либеральных, коммунистических, националистических и других Идеологий) в глобальные с точки зрения распространения, но более узкие с точки зрения проблематики дискурсы (глобализма - альтерглобализма, глобализма - экологизма, изоляционизма - мондиализма, национализма - мультикультурализма и др) Основанием для каждого из них является отношение к процессам модернизации общества, техническому прогрессу, развитию культуры и искусства и пр

Автор полагает, что под дискурсом идеологических систем может пониматься реальное сосуществование и постоянное взаимодействие разнообразных идеологических течений Однако если подходить к дашюму вопросу в более специализированном ключе, то здесь можно выделить ряд важных моментов Современный дискурс идеологий можно представить как совокупность способов общения и понимания социального мира, конкурирующих между собой за придание этому миру определенных значений36 По мнению Л Г Фишмана, под способами общения и понимания социального мира, характерными для той или иной идеологии, может подразумеваться определенное отношение к истории, сущности общества, социальным группам, способам решения социальных проблем, природе человека и т д37 При этом важным качеством рассматриваемого варианта политического диалога является, во-первых, его многоформатность, т е включение в дискурсивные практики элементов не только идеологий, но и мифов, политических теорий и учений Во-вторых, идеологический дискурс в современном обществе стал более сегментированным с точки зрения географии распространения, с точки зрения социальной основы, с точки зрения собственной

36 Филлипс Л , Йоргенсен М Дискурс-анализ Теория и метод - Харьков, 2004 - С 15

37ФишманЛ Г Дискурс политического постмодерна//Современные теории дискурса -Екатеринбург, 2006 -

С 90

проблематики В-третьих, противостояние идеологий четко ориентировано на достижение характерных для него целей, построенных на критике и изменении существующего порядка вещей, либо, наоборот, на объяснении сложившейся в обществе ситуации и се сохранегага и т д В-четвертых, с содержатечьной точки зрения дискурс предполагает целый спектр возможных вариантов духовного взаимодействия от взаимного дистанцирования идеологий до их объединения и соответствующего синтеза тех или иных идеалов, норм, политических требований и прочих своих элементов Причем как в мировом или региональном масштабе, так и в рамках отдельно взятой страны могут складываться самые разнообразные и противоречивые тенденции идеологического диалога Характерными чертами идеологического дискурса современного общества является идеологический консьюмеризм, многообразие и мозаичность политических идей и ценностей, сегментация ценностных систем

Кроме того, в параграфе отмечается, что трансформация идеологического дискурса произошла под воздействием социальных преобразований в обществе (из-за появления новых социальных групп), развития научно-технического прогресса и благодаря появлению новых постматериальных форм общественного и политического сознания Автор также полагает, что современный социум, переживший противостояние двух идеологий во второй половине XX века — коммунизма и либерализма, — вернулся к новому, более глобальному с точки зрения территории распространения противостоянию двух информационных полюсов в XXI веке глобализма и альтерглобапизма Данные системы имеют сугубо глобальный характер и их противостояние отнюдь не исчерпывает всей глубины ценностных процессов, происходящих в современном обществе на множестве локальных уровней Глобализм и альтерглобализм нельзя сравнивать с тотальными идеологиями прошлого, к ним нельзя приклеивать ярлык основных идейных течений современного общества Это явления, которые в свете потери ценностной идентичности старых конгридеологий становятся новыми очагами конкуренции и борьбы за общественное сознание в определенной сфере или сегменте — борьбы с глобализацией В итоге дилемма «глобализм - альтерглобализм» должна пониматься как четко сегментированный

вариант дискурса идеологий, построенный на отношении к одному из элементов развития современных политических процессов - глобализации. Другими основаниями для сегментации этого дискурса может служить география распространения этого явления, а также его социальная и культурная составляющие

Второй параграф - «Институциональные границы н причины возникновения щеологнй глобализма и альтерглобализма» В рамках данного параграфа определяются причины возникновения и даются институциональные характеристики и географические рамки идеологий глобализма и альтерглобализма как элементов идейно-политических процессов глобализации Автор уделяет основное внимание рассмотрению социальной базы данных идеологий, изучению партий и движений, выражающих ценности данных идеологий Глобализм, как одна из идейных составляющих процессов глобализации, на данный момент может определяться в качестве формы политического сознания, построенной на принципах и ценностных установках неолиберализма и идеи стабилизации человеческого социума Исходное положение этой модели состоит в том, что к концу XX века в системе общественных ценностей окончательно утвердились такие понятия, как рынок, капитализм, демократия, свобода торговли и др

Идеология глобализма построена на ценностях и идеалах формирующейся транснациональной элиты При этом практически все участники международных политических процессов, такие как правительства большинства государств мира, различные надгосударственные образования (ВТО, НАФТА, МВФ и т д.), политические партии, транснациональные корпорации, в той или иной степени выступают в качестве институционального выражения этой элиты и, следовательно, идеологии глобализма

В какой-то степени идеология глобализма возникла как реакция общества на обозначившийся в конце XX века контраст между старым и новым типами политики, характеризуемыми соответственно "закрытостью", основанной на принципе национально-государственного суверенитета, и "открытостью", основанной на принципе национальной

взаимозависимости и мультикультурализма. По сути, глобализм стал концепцией — ответом на те позитивные или негативные изменения, которые произошли в обществе в результате нарастания процессов глобализации Появление глобализма ознаменовало собой возникновение в обществе дискурса между практикой социума модерна (старой, замкнутой в пределах национального государства социальной организации) и постмодерном (изменяющим принципы взаимодействия между странами мира на основе трендов интернационализации) Глобализм построен на рассмотрении различных оппозиций и дихотомий типа "локальное — глобальное", "международное - национальное", в которых предпочтение отдается тенденциям глобализации и институционализация При этом под глобальной институционализацией жизненного мира понимается организация повседневных локальных взаимодействий и социализации непосредственным (минующим национально-государственный уровень) воздействием макроструктур мирового порядка По мнению автора, «альтернативная модель глобализма»3* возникла в цившгазационном плане как «негативная» реакция западного общества па глобальную историческую ситуацию и очевидные тенденции ее развития. Идеология альтерглобализма нацелена на борьбу с многочисленными кризисными явлениями, вызываемыми глобализацией Кризисный характер данной идеологии определяется историческими условиями (предпосылками формирования альтерглобализма стали финансовые кризисы, порожденные глобализацией в Мексике в 1982 г и в Юго-Восточной Азии в 1997 г ¥\ и др ), а также ценностной составляющей, которая во многом построена на поиске кризисных явлений в современном социуме

Важной причиной появления и развития идеологии альтерглобализма стало формирование новых социальных структур со своей системой культурных ценностей и жизненных приоритетов, так называемой резонирующей общественности. В науке это социальное явление получило еще название Digeratis40 (digital literati) - сообщество людей, грамотных в области компьютерных и цифровых систем. Почти на две трети этот слой состоит

38 Кузнецов В И Что такое глобализация //МЭиМО 2002, №2 -С 32

39 См Захаров А. Н Предпосылки и основные этапы альтерглобализма // http7/www zpu-joumal ги/articles/

Там же

из представителей белой расы, лиц мужского пола и среднего достатка в возрасте от 20 до 30 лет, имеющих высшее образование и являющихся гражданами наиболее технологически развитых стран С точки зрения профессиональной принадлежности - это представители творческих специальностей (художники, музыканты, писатели и т д), представители компьютерной элиты и т д Характерной особенностью данной группы является заинтересованность се членов в создании новой, альтернативной информационной волны, с новыми идеологическими и политическими приоритетами, ориентированной на право доступа и свободу формирования и распространения информации Цешюстные приоритеты резонирующей общественности стали формироваться, как показывают сравнительные исследования ценностных ориентации населения в США, Великобритании и Германии, в рамках западного общества и постепенно распространились по всему миру в конце XX века Социальная база альтерглобализма во многом основана на выходцах из движения антиглобалистов В связи с этим положением системы ценностей альтерглобализма и антиглобализма зачастую пересекаются и нередко воспринимаются в обществе как схожие явления

В рамках параграфа выделяется периодизация дискурса глобализма и альтерглобализма и дается характеристика двух этапов его развития

В заключение параграфа делается вывод о том, что дискурс «глобализм — альтерглобализм» построен на противоречии двух идеологий, ценностные системы которых как принципиально исключают друг друга, так и дополняют в политической жизни современного общества Данное противоречие в характере дискурса глобализма и альтерглобализма также серьезно влияет на восприятие противостояния этих идеологий со стороны современного социума, которое не всегда адекватно политической практике этих ценностных систем Это связано с крайне изменчивой позицией этих идеологий относительно происходящих событий (когда альтерглобализм выступает сторошшком развития процессов глобализации, а идеология глобализма, наоборот, противником этих процессов) По большому счету, и та и другая

идеологическая система опираются на один и тот же социальный базис, обе они используют одинаковые коммуникативные практики и нацелены на достижение в чем-то схожих политических результатов В этом положении и заключается важная проблема дискурса глобализма и альтерглобализма, анализ которой содержится во второй главе этой работы

Третий параграф — «Критерии для анализа дискурса идеологий «глобализм — альтерглобализм». В рамках параграфа выделяются критерии, необходимые для анализа дискурса идеологий глобализма и альтерглобализма как элемергга развития процессов глобализации Дискурс идеологий, как отмечают некоторые авторы (Т Фэркло, Р Водак), не может быть создан и понят как вне исторического контекста, так и без учета включенных в него ценностных систем, а дискурсивные практики должны приобретать смысл только тогда, когда рассматриваются в контексте определенной ситуации и соотносятся с определенной культурой и идеологией Вследствие этого положения наиболее распространенным подходом к рассмотрению дискурса идеологий служит восприятие этого явления с точки зрения включенных в него ценностных систем, идентичности которых могут рассматриваться как продукт субъективных позиций в пределах дискурса и как ресурс для его дальнейшего развития Позиционирование ценностных идетичностей относительно друг друга предстает как процесс, на основами которого качественная суть идентичностей проявляется в результате их взаимодействия с другими идентичностями Точками соприкосновения и взаимной идентификации в этой ситуации могут выступать критерии и качества, согласно которым те или иные ценностные ориентации проявляют свою индивидуальность и эксклюзивность

Анализ дискурса ценностных ориентации глобализма и альтерглобализма невозможен без исследования системы принципов (организующей социальные практики агентов идеологии), элементов структуры (мифы, ценности, идеалы и т д.), функциональных характеристик этих идеологий, их дискурсивных практик.

Вторая глава - «Идеологии глобализма и альтерглобалнзма как элементы современного политического процесса». Идеологии глобализма и альтерглобалнзма рассматриваются во второй главе как концепции модернизации современного общества и элементы процессов глобализации Глава содержит два параграфа «Глобализм: сущность идеологии» и «Альтсрглобализм как идеология кризисного сознания»

В первом параграфе - «Глобализм: сущность идеологии» - рассматриваются характеристики (мифы, идеалы, теории, ценностные ориентации) данной формы политического сознания Основным источником41 для проведения подобного анализа выступают книги (К Омаэ, М. Рогальски, Ф Хайека, М Фридмана, Д Сороса и др), программы и документы (документы ВТО42), отчеты (например, отчет МВФ за 2007 г43), лозунги и политические практики институтов (МВФ, ВТО, ЕС, политические партии США, Великобритании, Германии и тд), выражающих ценности глобализма Глобализм является своеобразным стабилизационным вариантом общественного сознания, включающим интересы классов, слоев, группировок, которые заинтересованы в укреплении и развитии капиталистических отношений, распространении процессов глобализации, взятых в их данном состоянии - без сколь-нибудь серьезных изменений В политическом отношении эти ценности по преимуществу консервативны и нацелены на стабилизацию существующего курса мирового развития Глобализм построен на ценностях идеологии неолиберализма и ориентирован на достижение справедливых рыночных отношений между всеми участниками мировых экономических и политических процессов

В заключение делается вывод о том, что глобалистская теория справедливости, прибегая как к рациональным, так и к моральным аргументам, предлагает принципы, реализация которых должна привести к построению справедливого общества Содержание этих принципов направлено на установление приоритета определенной системы свобод а также на регулирование распределения общественных благ Справедливость в понимании глобализма

41 См раздел «Источниковал база исследования»

42 Сайт Всемирной торговой организации //http //www wto m/documents asp?f=docs&t=14

41 Сайт Международного валютного фоцда //http //www imf org/external/russian/pubs/ß/ar/2007

32

сводится к конкретной дистрибутивной схеме, воплощающей в себе основные либеральные ценности Дискурс справедливости глобализма носит конструктивный характер и направлен на легитимацию социальных и политических институтов современного общества

Во втором параграфе — «Альтерглобализм как идеология кризисного сознания» -по аналогичной с глобализмом схеме (мифы, теории, идеалы, проекты, ценности) анализу подвергается альтернативная модель модернизации современного общества. Основным источником46 для проведения подобного анализа выступают книги (А Каллиникоса, С Джордж, Н Хомски, С Амина, Б Кагарлицкого, А Бузгалина, Ф Утара и др), сайты, периодическая печать (журнал «Альтернативы»), проекты (Гринпис47), лозунга и политические практики институтов («АТТАК», «Глобальное действие людей», «Сохршгам улицы» и др, политических партий Великобритании, Германии, Италии, России и тд), выражающих ценности альтерглобализма.

Альтерглобализм возник в ответ на практическую составляющую глобализма, в качестве оппозиции, построенной на отношении к глобализму на основании принципа «свой -чужой», который достался постмодерну от общества модерна. Действительно, вся идеология этого течения ориентирована на противопоставление выводов альтерглобализма практике глобализма Идеология альтерглобализма в полной мере отобразила основной принцип постмодерна, в рамках которого ни одна идеологическая система не обладает индивидуальным цешюстным аспектом, который бы не использовали другие идеологии этого периода

Кроме того, понимание сущности альтерглобализма должно быть неразрывно связано с анализом другого феномена политической жизни современного общества - антиглобализма. Взаимоотношениия альтерглобализма и антиглобализма стоит воспринимать как отношения базиса и надстройки, где альтерглобализм является теоретической надстройкой, внутренняя суть которой переросла содержание практического базиса (антиглобализма) В этой ситуации под альтерглобализмом понимается вся совокупность идейных течений, выступающих за

46 См раздел «Источниковая база исследования»

47 Сайт объединения «Гринпис» //ЬКрУ/мюя {^еепреасе ог^гиззпа/ги/сатра^з

33

альтернативную глобализацию, не отрицающих последнюю как таковую и базирующихся на научных концептах модернизации как изменения социума. Навязываемая же система антиглобализма в этой ситуации должна пониматься с позиции, прежде всего, ценностей крайне правых или крайне левых движений с четко выраженной националистической ориентацией, основой для деятельности которых является тип полигики, построенный на радикализме

В итоге апьтерглобализм определяется как «кризисный» тип политического сознания, выражающий интересы тех социальных сил, которые обнаруживают желание коренных изменений существующего общественного порядка Политико-идеологическим выражением этих устремлений является своеобразный микс левых и правых систем ценностей, совмещенный с практическими началами анархизма, национализма и экстремизма Система ценностей альтерглобализма построена на поиске и описании социальной несправедливости, вызванной развитием капиталистических отношений и распространением процессов глобализации Апьтерглобализм же ориентирован на борьбу с несправедливостью, которая, в конечном счете, отождествляется с борьбой со всей существующей социально-политической системой

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы, определены основные характеристики и перспективы развития дискурса глобализма и альтерглобализма в современном политическом процессе

III РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ

Различные аспекты и выводы исследования представлялись автором в шести статьях, из них две - в изданиях ВАК

1 Кузнецов А О Новые общественно-политические доктрины современности Формула Глобализм - Антиглобализм // Вестник Пермского университета Сер Политология 2007 Вып. 1 -С 113-117

2 Кузнецов А О Мифы и противоречия альтерглобализма // Вестник Пермского университета Сер Политология 2007 Вып 3 - С 129-132

3 Кузнецов А О Антиглобализм и война в Ираке // Исторические чтения — Пермь, 2004 — С 60-63

4 Кузнецов А О Становление и развитие антиглобализма в Великобритании//Политический альманах Прикамья -Пермь, 2005 -С 190-201

5 Кузнецов А О Современные социально-политические граффити а Перми// Панорама исследований политики Прикамья Выпуск 3 -Пермь, 2005 - С 111-120

6 Кузнецов А О (в соавт) «Молодежные левые» России в глобализационном контексте//«Актуальные левые» в международном и российском политическом контексте Сб статей/Под ред Л В Сморгунова - СПб, 2007 - С 62-72

Подписано в печать «21 » 05. 2008 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Уел печ т З.О'-Э

Заказ №261 Тираж 100 экз

Типография ПТУ

614990, Пермь, ул Букирева,15