автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Дискурс предметной области "Стоматология"

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Борисенко, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Дискурс предметной области "Стоматология"'

Текст диссертации на тему "Дискурс предметной области "Стоматология""

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201459677 Направо?™

БОРИСЕНКО ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ДИСКУРС ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ "СТОМАТОЛОГИЯ":

МОДЕЛИРОВАНИЕ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ И СПЕЦИФИКА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

10.02.19 - Теория языка

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Т.М.Грушевская

Краснодар - 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ...............................................................................................................4

Глава 1 Теоретические основы исследования дискурса предметной области "Стоматология".....................................................................................................12

1.1. Дискурс предметной области "Стоматология" как институциональный тип дискурса..........................................................................................................12

1.2. Текст предметной области "Стоматология" в его отношении к участникам коммуникации и в аспекте представления информации.............21

1.3. Композиционно-структурная организация текстового материала предметной области "Стоматология" как базовая единица его глубинной смысловой структуры...........................................................................................32

1.4. Текст предметной области "Стоматология" как информативно-терминологическое образование.........................................................................43

1.5. Лингвистические средства актуализации интертекстуальности в дискурсе

предметной области "Стоматология".................................................................51

Выводы по главе 1.................................................................................................62

Глава 2 Содержательное пространство дискурса предметной области "Стоматология" через призму маркеров информации......................................65

2.1. Статистические маркеры информации в предметной области "Стоматология" как гарант обеспечения качества лечения, безопасности и здоровья пациентов...............................................................................................67

2.2. Фоновые маркеры информации в предметной области "Стоматология" как гарант высокотехнологичности стоматологического оперирования и лечения...................................................................................................................77

2.3. Стратего-тематические маркеры информации в предметной области

"Стоматология" как вербальные сигналы алгоритма лечения.........................84

Выводы по главе 2.................................................................................................90

Глава 3 Терминологическое пространство дискурса предметной области "Стоматология": информационная, структурная и прагматическая составляющие........................................................................................................94

3.1. Информационная составляющая семиотической фигуры термина как репрезентант смысловой сущности текстового материала в предметной

области "Стоматология".......................................................................................97

3.2. Структурная составляющая семиотической фигуры термина как репрезентант словообразовательных различительных признаков термина в предметной области "Стоматология"..............................................................106

3.3. Прагматическая составляющая семиотической фигуры термина как репрезентант прозрачности и завуалированности информации в предметной

области "Стоматология"....................................................................................112

Выводы по главе 3..............................................................................................117

Заключение.........................................................................................................123

Библиографический список..............................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, именуется наукой. Интерес к тексту научного содержания значителен. Различные аспекты его анализа представлены в трудах таких лингвистов, как Е.А. Баженова (1987, 1996, 2001), И.Г. Барабанова (2006), Н.С. Бухтиярова (1965), Л.Ю. Буянова (1989, 1994, 1995, 2012), М.Н.Володина (2000), Н.В.Данилевская (1992), Т.В.Дроздова (2003), Т.Л.Канделаки (1986), М.Н.Кожина (1986), М.П. Котюрова (1996), Н.М.Разинкина (1985), М.П.Сенкевич (1984), О.С.Сыщиков (2000), Е.С.Троянская (1985, 1986а, 19866), В.Е.Чернявская (2007) и др. Поскольку роль научного знания в жизни человека огромна, необходим отдельный анализ языковой специфики каждой научной предметной области с учётом особенностей той текстовой деятельности, в которой данное знание вырабатывается и функционирует. Каждая научная область интересна, имеет собственные жанровые нормы и правила диалогического взаимодействия. Особый интерес представляет текстовая деятельность в предметных областях медицины как для изучения информативности композиционного построения текстового материала, так и для анализа составляющих данный текст лексических единиц. Различные параметры текста медицинского дискурса исследовались в трудах Л.М. Алексеевой, С.Л. Мишлановой (2002), Л.Ю. Буяновой (1996), Е.Д. Макаренко (2008) и др. Однако крайне мало исследований вербального пространства отдельных предметных областей медицины, нет комплексного и всестороннего анализа научной информации предметной области "Стоматология" и отсутствуют исследования терминологического состава её текстового материала.

В настоящем исследовании представлены особенности формирования речевого произведения (текста научного содержания) предметной области "Стоматология", науки, изучающей заболевания зубов, полости рта, челюстей и всей лицевой области в целом.

Современная стоматология как самостоятельная научно-профессиональная область деятельности крайне интересна с точки зрения анализа её терминологии, жанровых норм и логико-композиционной рамки оформления текстового пространства информации, а также других параметров дискурсивной текстовой деятельности. Иными словами, для лингвиста язык предметной области "Стоматология" представляет интерес с функционально-стилистической точки зрения, а также как язык определённой предметной области. Лексический состав языка данной предметной области анализируется, как правило, с позиций его терминологического фона и информативной насыщенности.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью конкретного исследования лексических ресурсов языка научной коммуникации, отсутствием лингвистических исследований научного текста предметной области "Стоматология" как особого типа текста, проблема понимания информации которого требует её рассмотрения как целостного феномена с учётом особенностей, связей и взаимовлияния всех составляющих этот текст элементов, а также необходимостью анализа информативной, структурной, прагматической и семантической составляющих стоматологической терминологии.

Исследование проводится в русле современных тенденций когнитивной лингвистики, теории текста и дискурса и терминологии, ориентированных на описание лексико-семантического и словообразовательного аспектов формирования специальной лексики.

Объектом настоящего исследования является дискурс предметной области "Стоматология" через призму маркеров информации и терминологических единиц его текстового пространства.

Предметом исследования выступают научная информация текстового пространства предметной области и специфика терминологических единиц текстового материала.

Практическим языковым материалом послужили тексты предметной области "Стоматология" (более 500) на русском языке, опубликованные в специализированных журнальных изданиях за 2010 - 2013 годы ("Стоматология",

"Ваш выбор - стоматология", "Дент - Арт", "Мир ортодонтии", Дентал - Юг", "Ортодент - Инфо", "Панорама ортопедической стоматологии", "Пародонтология", "Маэстро стоматологии", Cathedra и др.).

Объект картотеки выборки составил более 3 тысяч терминологических единиц.

Гипотеза исследования - дискурс предметной области "Стоматология" обладает своей спецификой, обусловленной как особенностью коммуникантов, так и спецификой всей доминанты (текста), обладающего стандартизированностью научного изложения информации. Языковые средства и композиционная структура текстового материала передают новое знание в неразрывной связи с ментальными и коммуникативно-типологическими условиями создания текста, с системой когнитивных и прагматических стратегий с учётом экстралингвистических факторов, надстраивающихся на языковые особенности.

Целью работы является комплексное исследование дискурса предметной области "Стоматология" через призму моделирования его научной информации и анализ специфики его терминологической единицы, как базовой составляющей информационного пространства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) охарактеризовать дискурс предметной области "Стоматология" и определить его параметры как институционального типа дискурса;

2) описать структурно-композиционную организацию текстового материала предметной области "Стоматология";

3) выделить маркеры информации и представить языковые средства их репрезентации в текстовом пространстве предметной области;

4) смоделировать семиотическую фигуру термина предметной области и описать каждую из её составляющих;

5) выявить сигналы интертекстуальности в дискурсе предметной области "Стоматология".

Методы исследования определены спецификой изучаемого предмета и поставленными задачами. Диссертация выполнена как системное исследование, сочетающее когнитивный и прагматический подходы к научному тексту. В ходе исследования применялись: традиционно-аналитический метод наблюдения и обобщения языковых фактов, метод лингвистического описания, метод компонентного анализа на основе контекстов и научных дефиниций. Основным методическим приёмом при моделировании семиотической фигуры термина является системно-структурный подход к изложению материала.

Теоретической базой данного исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста (Н.Д.Арутюнова 1988, 2013; И.В.Богуславская 2001; Т.В.Дроздова 2003; Л.Ю.Иванов 1991; О.Л.Каменская 1990; И.М.Колегаева 1991; Е.М.Крижановская 1996; Т.М.Михайлюк 1996; Т.М.Николаева 1990; В.Е.Чернявская 2007), теории дискурса (В.И.Карасик 2002; М.Л.Макаров 1998; Е.В.Михайлова 1997; О.С.Сыщиков 2000; В.Е.Чернявская 2003), терминологии (Л.Ю.Буянова 1989, 1994, 1995; И.Н.Волкова 1984; М.Н.Володина 2000; Б.Н.Головин 1972; ВП.Даниленко 1971; Т.Л.Канделаки 1977; В.М.Лейчик 1989; А.А.Реформатский 1986; Ф.А.Циткина 1988; С.Д.Шелов 1995), стилистики (С.И.Кауфман 1961; М.Н.Кожина 1992; М.П.Котюрова 2001; Н.Л.Моргун 2002; В.В.Одинцов 1996) и др.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринято комплексное когнитивно-прагматическое исследование информационного и терминологического пространств предметной области "Стоматология" в динамике его развития на основе системно-структурной организации. Установлено, что каждый из блоков научной информации обладает типовым содержанием, определяемым его функционально-коммуникативной нагрузкой в целом тексте, и вводится стандартизированным набором средств языкового выражения, которые служат сигналом композиционно-смыслового развёртывания текстового пространства. Подтверждена возможность исследования терминологических особенностей журнальных текстов научной информации в

аспекте анализа актуализации научного смыслового потенциала и интерпретации смысловой многогранности текстового материала с опорой на лингвосемиотический анализ. Изучены сигналы интертекстуальности в тексте профессиональной научной коммуникации. Предложенная в работе модель семиотической фигуры термина позволила упорядочить научное ментальное пространство информации предметной области "Стоматология".

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она открывает возможность комплексного подхода к исследованию научной информации общего и специализированного характера, основывающегося на достижениях когнитивной лингвистики, теории текста и дискурса, семиотики и терминоведения. Доказана специфика предметной области "Стоматология" как особого типа вербального информирования с определёнными правилами оформления текстового пространства. Раскрыта специфика модели композиционной организации научного текста предметной области "Стоматология". Изложены результаты анализа информационного пространства предметной области "Стоматология" и показаны языковые средства организации научной информации.

Выстроена модель семиотической фигуры термина как особого языкового механизма выражения научной информации специализированного характера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что её материалы и выводы могут быть использованы в практике вузовского преподавания лингвистических дисциплин и спецкурсов по теории языка, лингвистике текста, прагмалингвистике, лексикологии, терминологии. Его результаты могут найти применение на практических занятиях по анализу научного текста, практике русского языка как иностранного. Материал, представленный в работе, может быть использован для составления пособий, учебников и словарей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискурс предметной область "Стоматология" как самостоятельная научно-профессиональная область деятельности является сложным и динамичным феноменом медицинской языковой картины мира как фрагмента

научной картины мира и представляет собой особый тип вербального пространства, отличающегося сложной коммуникативно-прагматической организацией с особыми правилами оформления текстового пространства, ориентированного на реализацию информативной функции, основной целью которой является презентация стратегии лечения, как совокупности процедур, характеризующихся качественной определённостью, стандартизированностью презентации содержания и регламентированностью общего плана коммуникации.

2. Модель композиционной организации научных текстов предметной области "Стоматология" представлена такими блоками научной информации, как: 1) номинация стоматологического заболевания, актуальность темы исследования, трудность лечения заболевания; 2) материал и методы лечения; 3) стратегия лечения; 4) качество лечения и врачебные ошибки; 5) результаты лечения; 6) особенности лечения; 7) причины заболевания; 8) медикаменты; 9) конкретные примеры лечения; 10) выводы. Каждый из блоков научной информации обладает типовым содержанием, определяемым его функционально-коммуникативной нагрузкой в целом тексте, и вводится стандартизированным набором средств языкового выражения, которые служат сигналом композиционно-содержательного развёртывания текстового пространства.

3. Информационное пространство дискурса предметной области "Стоматология" содержит значительное количество маркеров, формирующихся в три базовые группы: фоновые, статистические и стратего-тематические, каждая из которых включает в себя три подгруппы маркеров:

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ: численные, процентные, текстовые;

СТРАТЕГО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ: номинативно-схематичные, поэтапно-пояснительные, визуально-экспликативные;

ФОНОВЫЕ МАРКЕРЫ: анатомические, материально-методологические, медикаментозные.

4. Семиотическая фигура термина представляет собой сложное, многомерное образование, в котором логично соединены три базовых составляющих: информационная, представляющая собой понятийное

пространство термина, структурная, прослеживающая его организацию посредством либо сложения разного рода лексических единиц, либо посредством разнообразных способов словообразования, и прагматическая, позволяющая оценить его способность прозрачно (эксплицитно) или чисто профессионально (имплицитно) передать семантическое содержание воспринимающей аудитории.

5. Сигналами интертекстуальности в тексте профессиональной научной коммуникации, которой является предметной область "Стоматология", выступают следующие отсылки как формы научной маркированности текстов единой тематической направленности: in absentia, ad documentum, ad morbum, ad medicum, ad verbos medici, создающие сверхтекст, представляющий собой базовую часть (текст журнальной статьи) и дополнительную часть (статью), на которую либо ссылается автор статьи, либо из которой взята цитата, представленная в тексте и ad personam создающая своеобразный текстовый континуум, заставляющий аудиторию обратить внимание на весь спектр научных исследований той личности, которая упомянута в текстовом материале.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры французской филологии Кубанского государственного университета и кафедры лингвистики ГБОУ «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, были представлены на научно-теоретических конференциях в Кубанском государственном университете, а также на научно-практических конференциях различного уровня в разных вузах г. Краснодара:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискурс предметной области "Стоматология""

На ппавах оукописи

БОРИСЕНКО Ирина Александровна

ДИСКУРС ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ "СТОМАТОЛОГИЯ": МОДЕЛИРОВАНИЕ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ И СПЕЦИФИКА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

10.02.19 - Теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005549107

2 а МАЙ 2014

Майкоп-2014 г.

005549107

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Татьяна Михайловна Грушевская Непшекуева Тамара Сагидовна

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» / кафедра иностранных языков / заведующая кафедрой Базалина Елена Николаевна, кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» / кафедра иностранных языков / доцент

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита диссертации состоится «27» июня 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.09 по филологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Д.А. Ашхамафа ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260, с авторефератом - на сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «26» мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент

А.Ю. Баранова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, именуется наукой. Интерес к тексту научного содержания значителен. Различные аспекты его анализа представлены в трудах таких лингвистов, как Е.А. Баженова (1987, 1996, 2001), И.Г. Барабанова (2006), Н.С. Бухтиярова (1965), Л.Ю. Буянова (1994, 1995, 2003), М.Н. Володина (2000), Н.В.Данилевская (1992), Т.В. Дроздова (2003), Т.Л.Канделаки (1986), М.Н.Кожина (1986), М.П. Котюрова (1996), Н.М.Разинкина (1985), М.П.Сенкевич (1976), О.С.Сыщиков (2000), Е.С.Троянская (1986), В.Е.Чернявская (2007) и др. Поскольку роль научного знания в жизни человека огромна, необходим отдельный анализ языковой специфики каждой научной предметной области с учётом особенностей той текстовой деятельности, в которой данное знание вырабатывается и функционирует. Каждая научная область интересна, имеет собственные жанровые нормы и правила диалогического взаимодействия. Особый интерес представляет текстовая деятельность в предметных областях медицины как для изучения информативности композиционного построения текстового материала, так и для анализа составляющих данный текст лексических единиц. Различные параметры текста медицинского дискурса исследовались в трудах Л.М. Алексеевой, С.Л. Мишлановой (2002), Л.Ю. Буяновой (2003), Е.Д. Макаренко (2008) и др. Однако крайне мало исследований вербального пространства отдельных предметных областей медицины, нет комплексного и всестороннего анализа научной информации предметной области "Стоматология" и отсутствуют исследования терминологического состава её текстового материала.

В настоящем исследовании представлены особенности формирования речевого произведения (текста научного содержания) предметной области "Стоматология", науки, изучающей заболевания зубов, полости рта, челюстей и всей лицевой области в целом.

Современная стоматология как самостоятельная научно-профессиональная область деятельности крайне интересна с точки зрения анализа её терминологии, жанровых норм и логико-композиционной рамки оформления текстового пространства информации, а также других параметров дискурсивной текстовой деятельности. Иными словами, для лингвиста язык предметной области "Стоматология" представляет интерес с функционально-стилистической точки зрения, а также как язык определённой предметной области. Лексический состав языка данной предметной области анализируется, как правило, с позиций его терминологического фона и информативной насыщенности.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью конкретного исследования лексических ресурсов языка научной коммуникации, отсутствием лингвистических исследований научного текста предметной области "Стоматология" как особого типа текста, проблема

понимания информации которого требует её рассмотрения как целостного феномена с учётом особенностей, связей и взаимовлияния всех составляющих этот текст элементов, а также необходимостью анализа информативной, структурной, прагматической и семантической составляющих стоматологической терминологии.

Исследование проводится в русле современных тенденций когнитивной лингвистики, теории текста и дискурса и терминологии, ориентированных на описание лексико-семантического и словообразовательного аспектов формирования специальной лексики.

Объектом настоящего исследования является дискурс предметной области "Стоматология" через призму маркеров информации и терминологических единиц его текстового пространства.

Предметом исследования выступают научная информация текстового пространства предметной области и специфика терминологических единиц текстового материала.

Практическим языковым материалом послужили тексты предметной области "Стоматология" (более 500) на русском языке, опубликованные в специализированных журнальных изданиях за 2010 - 2013 годы ("Стоматология", "Ваш выбор - стоматология", "Дент - Арт", "Мир ортодонтии", Дентал - Юг", "Ортодент - Инфо", "Панорама ортопедической стоматологии", "Пародонтология", "Маэстро стоматологии" и др.).

Объект картотеки выборки составил более 3 тысяч терминологических единиц.

Гипотеза исследования - дискурс предметной области "Стоматология" обладает своей спецификой, обусловленной как особенностью коммуникантов, так и спецификой всей доминанты (текста), обладающего стандартизированностью научного изложения информации. Языковые средства и композиционная структура текстового материала передают новое знание в неразрывной связи с ментальными и коммуникативно-типологическими условиями создания текста, с системой когнитивных и прагматических стратегий с учётом экстралингвистических факторов, надстраивающихся на языковые особенности.

Целью работы является комплексное исследование дискурса предметной области "Стоматология" через призму моделирования его научной информации и анализ специфики его терминологической единицы, как базовой составляющей информационного пространства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) охарактеризовать дискурс предметной области "Стоматология" и определить его параметры как институционального типа дискурса;

2) описать структурно-композиционную организацию текстового материала предметной области "Стоматология";

3) выделить маркеры информации и представить языковые средства их репрезентации в текстовом пространстве предметной области;

4) смоделировать семиотическую фигуру термина предметной области и описать каждую из её составляющих;

5) выявить сигналы интертекстуальности в дискурсе предметной области "Стоматология".

Методы исследования определены спецификой изучаемого предмета и поставленными задачами. Диссертация выполнена как системное исследование, сочетающее когнитивный и прагматический подходы к научному тексту. В ходе исследования применялись: традиционно-аналитический метод наблюдения и обобщения языковых фактов, метод лингвистического описания, метод компонентного анализа на основе контекстов и научных дефиниций. Основным методическим приёмом при моделировании семиотической фигуры термина является системно-структурный подход к изложению материала.

Теоретической базой данного исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста (Н.Д. Арутюнова 1976; И.В. Богуславская 2001; Т.В. Дроздова 2003; Л.Ю. Иванов 1991; О.Л. Каменская 1990; И.М. Колегаева 1991; Е.М. Крижановская 1996; Т.М. Михайлюк 1996; Т.М. Николаева 1990; В.Е. Чернявская 2007), теории дискурса (В.И. Карасик 2002; M.JI. Макаров 1998; Е.В. Михайлова 1997; О.С. Сыщиков 2000; В.Е. Чернявская 2003), терминологии (Л.Ю. Буянова 1989, 1984, 1995; И.Н. Волкова 1984; М.Н.Володина 2000; Б.Н. Головин 1972; ВП. Даниленко 1971; Т.Л. Канделаки 1977; В.М. Лейчик 1989; A.A. Реформатский 1986; Ф.А. Циткина 1988; С.Д. Шелов 1995), стилистики (С.И. Кауфман 1961; М.Н. Кожина 1992; Н.Л. Моргун 2002; М.П. Котюрова 2001; В.В. Одинцов 1996) и др.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринято комплексное когнитивно-прагматическое исследование информационного и терминологического пространства предметной области "Стоматология" в динамике его развития на основе системно-структурной организации. Установлено, что каждый из блоков научной информации обладает типовым содержанием, определяемым его функционально-коммуникативной нагрузкой в целом тексте, и вводится стандартизированным набором средств языкового выражения, которые служат сигналом композиционно-смыслового развёртывания текстового пространства. Подтверждена возможность исследования терминологических особенностей журнальных текстов научной информации в аспекте анализа актуализации научного смыслового потенциала и интерпретации смысловой многогранности текстового материала с опорой на лингвосемиотический анализ. Изучены сигналы интертекстуальности в тексте профессиональной научной коммуникации. Предложенная в работе модель семиотической фигуры термина позволила упорядочить научное ментальное пространство информации предметной области "Стоматология".

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она открывает возможность комплексного подхода к исследованию научной

информации общего и специализированного характера, основывающегося на достижениях когнитивной лингвистики, теории текста и дискурса, семиотики и терминоведения. Доказана специфика предметной области "Стоматология" как особого типа вербального информирования с определёнными правилами оформления текстового пространства. Раскрыта специфика модели композиционной организации научного текста предметной области "Стоматология". Изложены результаты анализа информационного пространства предметной области "Стоматология" и показаны языковые средства организации научной информации.

Выстроена модель семиотической фигуры термина как особого языкового механизма выражения научной информации специализированного характера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что её материалы и выводы могут быть использованы в практике вузовского преподавания лингвистических дисциплин и спецкурсов по теории языка, лингвистике текста, прагмалингвистике, лексикологии, терминологии. Его : ~зультаты могут найти применение на практических занятиях по анализу научного текста, практике русского языка как иностранного. Материал, представленный в работе, может быть использован для составления пособий, учебников и словарей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискурс предметной область "Стоматология" как самостоятельная научно-профессиональная область деятельности является сложным и динамичным феноменом медицинской языковой картины мира как фрагмента научной картины мира и представляет собой особый тип вербального пространства, отличающегося сложной коммуникативно-прагматической организацией с особыми правилами оформления текстового пространства, ориентированного на реализацию информативной функции, основной целью которой является презентация стратегии лечения, как совокупности процедур, характеризующихся качественной определённостью, стандартизированностью презентации содержания и регламентированностью общего плана коммуникации.

2. Модель композиционной организации научных текстов предметной области "Стоматология" представлена такими блоками научной информации, как: 1) номинация стоматологического заболевания, актуальность темы исследования, трудность лечения заболевания; 2) материал и методы лечения; 3) стратегия лечения; 4) качество лечения и врачебные ошибки; 5) результаты лечения; 6) особенности лечения; 7) причины заболевания; 8) медикаменты; 9) конкретные примеры лечения; 10) выводы. Каждый из блоков научной информации обладает типовым содержанием, определяемым его функционально-коммуникативной нагрузкой в целом тексте, и вводится стандартизированным набором средств языкового выражения, которые служат сигналом композиционно-содержательного развёртывания текстового пространства.

3. Информационное пространство дискурса предметной области "Стоматология" содержит значительное количество маркеров, формирующихся в три базовые группы: фоновые, статистические и стратего-тематические, каждая из которых включает в себя три подгруппы маркеров:

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ: численные, процентные, текстовые;

СТРАТЕГО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ: номинативно-схематичные, поэтапно-пояснительные, визуалыю-экспликативные;

ФОНОВЫЕ МАРКЕРЫ: анатомические, материально-методологические, медикаментозные.

4. Семиотическая фигура термина представляет собой сложное, многомерное образование, в котором логично соединены три базовых составляющих: информационная, представляющая собой понятийное пространство термина, структурная, прослеживающая его организацию посредством либо сложения разного рода лексических единиц, либо посредством разнообразных способов словообразования, и прагматическая, позволяющая оценить его способность прозрачно (эксплицитно) или чисто профессионально (имплицитно) передать семантическое содержание воспринимающей аудитории.

5. Сигналами интертекстуалыгости в тексте профессиональной научной коммуникации, которой является предметной область "Стоматология", выступают следующие отсылки как формы научной маркированности текстов единой тематической направленности: in absentia, ad documentum, ad morbum, ad medicum, ad verbos medid, создающие сверхтекст, представляющий собой базовую часть (текст журнальной статьи) и дополнительную часть (статью), на которую либо ссылается автор статьи, либо из которой взята цитата, представленная в тексте и ad personam создающая своеобразный текстовый континуум, заставляющий аудиторию обратить внимание на весь спектр научных исследований той личности, которая упомянута в текстовом материале.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры французской филологии Кубанского государственного университета и кафедры лингвистики ГБОУ «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, были представлены на научно-теоретических конференциях в Кубанском государственном университете, а также на научно-практических конференциях различного уровня в разных вузах г. Краснодара: Современная лингвистика: теория и практика" (2011 г.), Международный научно-практический семинар "Романская филология в контексте современного гуманитарного знания" (2012 г.), конференция "Теория и практика преподавания иностранного языка" (2013 г.).

Основные результаты исследования внедрены в спецкурсы «Научный текст - проблемы понимания» и «Терминология отрасли "Стоматология": особенности формирования и функционирования», читаемые в Кубанском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, включая 3 публикации в журналах, предусмотренных перечнем ВАК, а также учебное пособие - словник лексики предметной области "Стоматология".

Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего 183 наименования использованных теоретических источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении представляется общая проблематика диссертации, обосновывается её актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, указываются материал и методы, используемые в работе, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы исследования дискурса предметной области "Стоматология" представлены теоретические аспекты исследования научной речи (Арутюнова 1988, Бедрина 1993, Бенвенист 1974, Брандес 1983, Вайятт 1976, Иванова 1999, Канделаки 1971, Лапп 1996, Чернявская 2001, Autos G. 1982, Bazerman С. 1988, Beaugrande R., Dressler W. 1981 и др.)., систематизированы различные подходы к изучению научного текста (Ейгерт, Юхт 1974; Канделаки 1986; Кожина 1968, 1992, 1994); Колегаева 1991; Котюрова 1996; Крижановская 1996; Макаров 1998; Милевская 1985; Науменко 1988; Николаева 1990; Нистратова 1985; Петрова 1989; Пешё 1999; Руберт 1996; Салимовский 2002; Сретенская 1994; Сыщиков 2000; Тарасова 1993; Терешкина 1981; Трошева 1996; Троянская 1985; Чернявская 1996, 2003; Kretzenbacher H.L., Thurmair М. 1992 и др.), показано, что научная коммуникация в предметной области "Стоматология" имеет свою специфику, обусловленную как терминологическим материалом, так и особенностями базовых составляющих данного дискурсивного пространства, рассмотрен каждый из компонентов дискурса предметной области "Стоматология" (участники, хронотоп, цели, ценности, стратегии, материал (тематика), разновидности и жанры, прецедентные тексты, дискурсивные формулы). Отмечается, что под дискурсом предметной области "Стоматология" в работе понимается когнитивный процесс, связанный с созданием речевого произведения (текста научного содержания), представленного в определённой законченной форме в соответствии с универсальными принципами общения и правилами диалогического взаимодействия посредством журнального издания. Доминантой дискурса предметной области "Стоматология" выступает особый тип текста как вербальный результат причин и стратегии лечения того или иного стоматологического заболевания, особенностей тех или иных зубов, новинок стоматологического производства, новостей имплантологии, ортодонтии и других разделов стоматологии. Данный текст модален. Категория модальности трактуется в данном случае как "...наслоение доминирующих модальных значений в смысловой структуре текста, выражающих оценочное

отношение субъекта речи к описываемой реальности, предопределенных экстралингвистическими основами научного стиля и создающих прагматический эффект воздействия на читателя" (Кожина 1986). Дискурс предметной области "Стоматология", представляя собой научный диалог между двумя врачами - стоматологами (теоретиком и практиком, теоретиком и теоретиком, практиком и практиком), обладает спецификой текстового пространства как в аспекте структуры информации, так и в аспекте терминологической информативности. Отмеченные особенности обусловлены, прежде всего, когнитивной, концептуальной и предметно-профессиональной информацией текстового пространства. Моделирование данного информативного поля позволяет наиболее ярко представить специфику текста предметной области "Стоматология", помогая раскрыть логику презентации нового знания, рассуждения и аргументации в данном типе дискурса, наглядно демонстрируя его научно-интеллектуальный потенциал, предметно-профессиональную информативность

терминологизированности текстового пространства и процесс зарождения/восприятия научного знания. Иными словами, в пространстве научной коммуникации "в речевой форме фиксируется производство и функционирование знания. Следовательно, процессы текстопорождения в научной речи с необходимостью отражают закономерности познавательного процесса" (Чернявская 2007: 22). Специфика адресантного и адресатного планов данного типа дискурса, особенности информативного содержания текстового пространства и языковое своеобразие оформления нового знания делают коммуникацию дискурса предметной области "Стоматология" своеобразной динамической моделью научной коммуникации, обладающей собственными правилами и принципами диалогического взаимодействия коммуникантов. Алгоритм познания (как процесс получения новой научной информации) носит в дискурсе предметной области "Стоматология", прежде всего, личностный характер, поэтому его нельзя рассматривать в отрыве от той личности, которая его воспринимает. Однако «развитие самой способности человеческого индивида к познанию и её реализация как субъективной способности возможны лишь в силу социальной природы личности (субъекта познания), как элемента того уникального социального целого (системы), каким является человеческое общество» (Петров 2005). В научных текстах доминирует понятие «истина». Познание истины в современную эпоху остро ставит проблему анализа представления научной информации, выявления специфических языковых средств, механизмов и способов, наиболее адекватно отражающих её представление, анализа соотношения текстовой формы и научного содержания, установления основных моделей представления научной информации (Стоянович 2000).

В дискурсе предметной области "Стоматология" сказанное означает строжайшее использование определённой композиционной структуры текста для быстрого ориентирования реципиента в текстовом пространстве стоматологической проблемы, активное использование современной стоматологической терминологии и дискурсивных формул посредством

которых врач-коммуникатор должен передать определённое смысловое содержание врачу-реципиенту.

В самом центре коммуникативной ситуации при продуцировании текста предметной области "Стоматология" выступает определённая научная проблематика. Именно она представляет текстовое пространство как целостную смысловую и речевую структуру, объединяя входящие в него фрагментарные элементы в единое целое. В сумме возникает качественно новое целое, дающее представление не только о сути проблемы, но и путях её решения, материальном обеспечении того, что способствует реализации проблемы, а также в презентации тех доказательств, которые документально подтвердят сказанное и т.д. Иначе говоря, отдельные языковые элементы призванные представить тот или иной аспект проблемы (лечение того или иного стоматологического заболевания) создадут новое структурно-смысловое текстовое целое посредством единения отдельных семантических смыслов. Нейтральные языковые единицы, под которыми понимаются единицы, не несущие смысловой нагрузки научного содержания, помогут отдельно существующим элементам, расположенным в разных блоках текстового пространства, создать ту единую структуру, которая и представит различные аспекты представляемой проблематики как единое целое. Процесс текстопорождения довольно сложен и обладает в предметной области "Стоматология" своей спецификой, обусловленной как спецификой содержательно-формальной организации текста, так и спецификой коммуникантов, каждый из которых обладает определённым научно-специализированным потенциалом когнитивных знаний, умений и навыков, позволяющим им вести имплицитную коммуникацию в рамках печатного издания. Текст предметной области "Стоматология" строится автором как "диалог нового знания с предшествующими" (Чернявская 2007: 100) и ориентирован на партнёра, способного распознать, воспринять и использовать в дальнейшей практике данную информацию. В дискурсе предметной области "Стоматология" сообщение сопровождается особой системностью, крайней точностью и максимальной объективностью научного описания, без строжайшего соблюдения которых предоставляемая реципиенту информация не будет раскодирована последним должным образом, что приведёт к коммуникативной неудаче обоих участников диалога: представленная методика лечения не будет использоваться (отрицательные последствия для адресанта) и некомпетентность врача будет обнаружена (отрицательные последствия для адресата). Е.А.Баженова отмечает, что "композиция научного текста - это построение его содержания по определённой схеме, обусловленной речемыслительными законами научной деятельности и коммуникативной установкой автора" (Баженова 1996).

Модель композиционной организации текстового пространства в предметной области "Стоматология" представлена такими композиционно-научными блоками информации, как: 1) номинация стоматологического заболевания, актуальность темы исследования, трудность лечения

заболевания; 2) материал и методы лечения; 3) стратегия лечения; 4) качество лечения и врачебные ошибки; 5) результаты лечения; 6) особенности лечения; 7) причины заболевания; 8) медикаменты; 9) конкретные примеры лечения; 10) выводы. Каждый из блоков обладает типовым содержанием, определяемым его функционально-коммуникативной нагрузкой в целом тексте, и вводится стандартизированным набором средств языкового выражения, которые служат сигналом композиционно-смыслового развёртывания текстового пространства.

Условия коммуникации между адресантом и адресатом в научной коммуникации, к которой принадлежит предметная область "Стоматология" требуют чёткости, однозначности, определённости, обоснованности и доказательности. Границы старого и нового знания должны быть чётко обозначены, а маркеры интертекстуальности ясно и открыто представлены. В научной коммуникации интертекстуальность, демонстрирующая ретроспективность и проспективность научных изысканий, играет большую роль и имеет огромное значение, так как именно она выступает в научном тексте универсальным принципом его построения на уровне содержания и отражает преемственность, поступательность и эволюционность научного познания. Именно интертекстуальность в рамках научной коммуникации представляет и характеризует объективность и добросовестность научного исследования, демонстрируя особый характер научного взаимодействия, посылая маркеры, характеризующие старое научное знание в новом принимающем контексте.

Сигналами интертекстуальности в тексте профессиональной научной коммуникации, которой является предметной область "Стоматология", выступают следующие формы научной маркированности текстов единой тематической направленности:

• отсылка in absentia

• цитата ad verbos medici

• тематическая речь ad medicum

• информация из анамнеза больного ad morbum

• апелляция к высокому авторитету ad personam

• апелляция к тому или иному документу ad documentum.

Во второй главе "Содержательное пространство дискурса предметной области "Стоматология" через призму маркеров информации" отмечается, что маркеры информации выполняют в предметной области "Стоматология" одну из главный ролей в создании содержательно-смыслового пространства текстового материала. Сущностные и изобразительные характеристики данных маркеров разнообразны и варьируются в зависимости как от сути представляемого, так и от субъективного мнения представляющего, считающего, что необходимо подчеркнуть те, а не иные параметры информации, так как именно они могут оттенить необходимые ему аспекты методики лечения данного стоматологического заболевания. Анализ текстовых материалов предметной

области "Стоматология" позволил выделить три базовые группы маркеров, представляющих аудитории определённую информацию, касающуюся лечения того или иного стоматологического заболевания. А именно: фоновые, статистические и стратего-тематические маркеры. Фоновые маркеры представляют реципиенту определённую информацию, стратегические маркеры помогают ориентироваться в последовательности и сущности каждого из шагов лечения, статистические маркеры делают представленную методику лечения более доказательной, а выводы более значимыми.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ информации :(чнсл<?н/шс, процентные, текстовые) в предметной области "Стоматология" позволяют обобщить достигнутые стоматологами результаты и представить своеобразную статистическую совокупность каждой стоматологической проблемы. К основным показателям статистического представления информации в предметной области «Стоматология» относятся совокупности следующих 10 закономерностей:

• количество пациентов

• возраст пациентов

• тендерная характеристика пациентов

• временные интервалы контроля

• количество вылеченных пациентов (зубов)

• дефекты полости рта

• данные состояния больного

• количественный формат медикамента

• временные показатели лечения

• моментные показатели (год проведения лечения). Численный тип статистического информирования представляет

собой экспертную оценку того или иного показателя в числовом варианте и является наиболее точным информативным средством. Например: Совокупности закономерностей "возраст" и "гендерная характеристика": "Возраст больных был от 18 до 58 лет, составил в среднем для мужчин 38 лет и для женщин 36лет".

Процентный тип статистического информирования представляет экспертную оценку в процентном варианте не даёт точной числовой номинации того или иного показателя. Например:

Совокупности закономерностей "возраст" и "гендерная характеристика ":

«Количество детей с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области составляет 20 %» /возраст пациентов/

«У 80 % женщин причиной кариеса зубов являются частые роды (перерыв менее двух лет), острый и хронический стресс и наличие токсикоза» / гендерная характеристика пациентов/

Текстовый тип статистического информирования представляет экспертную оценку в текстовом варианте посредством ЛЕ. Например:

Совокупности закономерностей "возраст ": (у многих женщин, чаще всего у детей, у ребёнка, у большинства пациентов, осмотры детей) и "гепдерная характеристика": (для женщин характерно, у женщин обычно, хронические заболевания матери)

Статистические методы любого формата (численные, процентные, текстовые) позволяют показать, как врачу, так и пациенту качество и безопасность лечения на основе сравнения динамики основных показателей решения стоматологической проблемы, презентации контроля и анализа качества проделанного. Все три типа статистического информирования представляют собой в предметной области «Стоматология» своеобразный контроль как качества лечения, так и динамики положительных закономерностей лечения стоматологических заболеваний и хирургических вмешательств. Частотность каждого зависит от алгоритма организации текстового пространства, целей и задач коммуникатора, а также от жанровой специфики текстового пространства.

ФОНОВЫЕ МАРКЕРЫ информации имеют три основных направления:

• информация, касающаяся тех анатомических данных человека, знание которых лежит в основе лечения данного стоматологического заболевания, то есть та информация, без которой врач не может приступить к лечению или оперативному вмешательству /анатомические фоновые маркеры/. Эксплицитные: эмаль, зуб, прикус, пломба, гнойник, кариес, канал, корень. Имплицитные: одонтома, одонтобласт, пульпа, фистула, гранулёма, периодонт, периодонтит.

• информация, касающаяся материально-методологического ведения лечения или оперативного вмешательства, то есть информация о стандартной методике лечения или операции /материально-методологические фоновые маркеры/.

Материально-методологические фоновые маркеры информации олицетворяют собой своеобразный проблемный комплекс стоматологического заболевания, состоящий из трёх основных фаз презентации и развития научного знания, раскрывающего стандартную методику лечения стоматологического заболевания.

Первая фаза - фаза подготовительного (предоперационного) периода. Схематическая модель языкового оформления обозначенного периода выглядит следующим образом: в предоперационном периоде необходимо, предоперационный этап включает в себя, перед началом лечения рекомендуется, лечение начинается с и т.д. Обозначенные лексические единицы конкретизируют первые шаги врача-стоматолога при терапевтическом или оперативном лечении, выполняя свою главную коммуникативную задачу, состоящую в экспликации подготовки больного к вмешательству врача в органы полости рта.

Вторая фаза - фаза терапевтического (оперативного) периода. Схематическая модель языкового оформления данного периода представляет собой план лечения или операции в формате пошагового обозначения

каждого действия посредством лексических единиц, номинирующих своим смысловым содержанием сущность того, что должен сделать врач. Например, при описании лечения корневого канала все пошаговые действия представлены ЛЕ, семантическое содержание которых номинирует основное базовое действие врача-стоматолога: обеспечение доступа к корневому каналу, обезболивание, определение длины корневого канала, обработка корневого канала, дезинфекция корневого канала, пломбирование корневого канала.

Третья фаза - фаза заключительного (послеоперационного) периода, то есть этапа реабилитации больного. Схематическая модель языкового оформления данного периода выглядит следующим образом: по окончании необходимо..., послеоперативный контроль включает в себя..., реабилитация больного представляет собой..., чтобы не допустить ... и т.д.

• информация, касающаяся медикаментозного обслуживания стоматологического заболевания, то есть информация о тех лекарственных препаратах, которые будут применяться при всех этапах лечения или оперативного вмешательства /медикаментозные фоновые маркеры/.

Медикаментозные фоновые маркеры номинируют то лекарственное средство или те медикаменты, которые должен использовать врач-стоматолог на каждом этапе терапевтического или оперативного лечения. Однако помимо номинации лекарственных препаратов в функции медикаментозных фоновых маркеров входит презентация обоснования необходимости использования данного медикамента. Языковой формат обозначенного выглядит следующим образом: лучше использовать..., применение Xпозволит..., благодаря... Xлучше стимулирует, растворяет и т.п.

СТРАТЕГО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ информации

(номинативно-схематичные, поэтапно-пояснительные, визуально-экспликативные) номинируют алгоритм стратегии лечения заболевания.

Номинативно-схематичный алгоритм стратегии наиболее частотен в таких разделах «Стоматологии» как эндодонтия, заболевания слизистой оболочки полости рта, профилактическая стоматология и ортодонтия. Данный алгоритм очень краток и характеризуется представлением лишь схемы лечения.

Поэтапно-пояснительный алгоритм стратегии наиболее частотен в таких разделах «Стоматологии» как детская стоматология, хирургическая стоматология и пародонтоогия. Данный алгоритм характеризуется подробным представлением каждого шага лечения или оперативного вмешательства с рекомендациями и пояснением того, что необходимо сделать врачу на определённом этапе общения с пациентом.

Визуально-экспликативный алгоритм стратегии наиболее частотен в таких разделах «Стоматологии» как эстетическая стоматология, имплантология, зуботехническое мастерство и ортопедическая стоматология.

Данный алгоритм характеризуется наличием визуального ряда действий стоматолога, что позволяет наглядно передать воспринимающей стороне то, что делает врач, выполняющий то или иное врачебное действие.

В третьей главе "Терминологическое пространство дискурса предметной области "Стоматология": информационная, структурная и прагматическая составляющие" рассматривается понятийно-терминологическое пространство предметной области "Стоматология", где термин выступает как своеобразный код передачи информации, как актуальное и развивающее звено познания, как «средство, орудие и регулятор научной коммуникации» (Буянова, 2002: 167). Отмечается, что изучение термина данной предметной области целесообразно осуществлять через моделирование его семиотической фигуры, которая является сложным, многомерным образованием, в котором логично соединены три базовых составляющих: информационная, представляющая собой понятийное пространство термина, структурная, прослеживающая его организацию посредством либо сложения разного рода лексических единиц, либо посредством разнообразных способов словообразования, и прагматическая, позволяющая оценить его способность прозрачно (эксплицитно) или чисто профессионально (имплицитно) передать семантическое содержание воспринимающей аудитории.

Информационная составляющая семиотической фигуры термина как репрезентант смысловой сущности текстового материала в предметной области «Стоматология» могут передавать по своему смысловому содержанию 6 основных типа информации:

• анатомическую, позиционирующую те органы полости рта, которые подвергаются лечению или каким- то образом связаны с ним;

• диагностическую, передающую результаты анемнеза больного;

• инструктивную, содержащую ориентацию врача-стоматолога на определённые действия;

• лечебную, представляющую базовые медикаментозные препараты и лечебное оборудование, применяемые при представляемом лечении или оперативном вмешательстве;

• методическую, заключающую в себе описание способов и приёмов лечения и оперативного вмешательства;

• результативную, позволяющую передать основные итоги лечения или оперативного вмешательства

Структурная составляющая семиотической фигуры термина отвечает за строение, расположение и порядок лексических единиц, составляющих терминологическую конструкцию, обеспечивает его целостность и тождественность по отношению к тому понятию (явлению, предмету), который он означает и номинирует. Именно структурная составляющая отвечает за сжатие информации в термине, позволяя создавать

как краткие, предельно общие наименования, так и развёрнутые конкретно-описательные конструкции. В предметной области "Стоматология" основная часть терминов представлена однословными наименованиями, относящимися к самым разным частям речи (существительное ¡дуга, дентин, одонтобласт, одонтома, прикус, свищ, нёбо, нагноение/, прилагательное / съёмный, малый, коренной, зубной, полый, искривлённый, молочный, альвеолярный, зубопротезный; глагол / откусывать, прижигать, полоскать, удалять, обезболивать, набухать, прорезывать/.

Среди способов номинации в предметной области «Стоматология» самый продуктивный - синтаксическая деривация, которая представлена типичными моделями:

1) двусловные составные наименования:

• существительное+прилагательное: глазной зуб, коренной зуб, временная пломба, нёбная миндалина, зубной элеватор, металлическая пломба;

• существительное+существительное: нагноение десны, тело зуба, коронка зуба, очищение зуба, край зуба, корень зуба, обломок зуба;

• глагол+существителыюе: брызгать слюной, прижигать зуб, удалять зуб, пломбировать зуб, дезинфицировать пульпу, умерщвлять зуб;

2) трёхсловные составные наименования:

• существительное+предлог+существительное: пространство между зубами, коронка с облицовкой, кровотечение из дёсен, судороги при прорезывании, штифт для укрепления, налёт на языке;

• существительное+прилагательное+существительное: повреждение зубной эмали, пластинка зубного протеза, гранулёма зубной пульпы, зачаток зубного канала, раздражение зубного нерва, умерщвление зубного нерва;

• существительное+существительное+существительное: порок развития зуба, расшатывание аппарата зуба, период прорезывания зубов;

• прилагательное+существительное+существительное: кровеносный сосуд зуба, основное вещество дентина, слизистая оболочка десны, опорный аппарат зуба.

Однословные терминологические наименования обозначают определённое научное понятие в предметной сфере. Они понятны специалистам без контекста, однозначны, систематичны, стилистически нейтральны. Термины-существительные употребляются лишь в данной предметной сфере. Термины-прилагательные и термины-глаголы могут переходить из терминосистемы одной предметной области в другую. И нередко меняют при этом своё семантическое значение. Например: молочный в предметной сфере «Стоматология» означает ранний, то есть появляющийся в 6-9 месячном возрасте. В сфере продуктов питания данный термин означает продукт, вырабатываемый из молока. Однако некоторые из терминов-прилагательных имеют одно и тоже семантическое значение в разных терминосистемах. Например: малый в любой терминосистеме

означает небольшой. Многие из терминов-глагольных единиц имеют в общем одно и то же значение в разных терминосистемах, но употребление их с разными терминами в различных предметных областях немного меняет их смысловое содержание. Например: полоскать рот — полоскать бельё.

Двусловные и трёхсловные составные наименования включают в себя, по нашему мнению, в предметной сфере «Стоматология» номинанту базового элемента информации, которая называет тот предмет или понятие, о котором будет идти речь, и доминанту информации, которая несёт основную смысловую нагрузку, то есть определяет статус базового элемента и сообщает основную информацию о нём. Роль доминанты информации может выполнять любой из элементов. Например:

Двусловные составные наименования:

• Существительное+прилагательное. Роль доминанты информации выполняет прилагательное. Существительное в данной конструкции номинирует базовый элемент информации (зуб, пломба, отросток, миндалина, протез и т.д.), а прилагательное конкретизирует данную информацию: по месторасположению (нёбная миндалина, альвеолярный отросток, передний зуб, зубная фистула, зубной протез), по качественному параметру (временная пломба, глазной зуб, коренной зуб, язвенный гингивит, металлическая пломба), по месту применения (зубной элеватор, местная анестезия), по функции (вкусовая ямка). Именно прилагательное выполняет в данной конструкции основную информативную роль, так как номинирует статус базового элемента наименования.

• Существительное+существительное. Роль номинанта базового элемента информации выполняет в данной конструкции второе существительное, стоящее в родительном падеже (десна/десны, зуб/зуба, прикус/прикуса). Роль доминанты информации выполняет первое существительное, которое конкретизирует данную информацию: по качественному параметру (нагноение десны, набухание десны, кариес зуба), по структурно-анатомическому составу (корень зуба, край зуба, тело зуба, высота прикуса), по проблемно-функциональному параметру (перелом челюсти, разрушение зуба), по лечебно-функциональному параметру (очищение зуба, обезболивание дентина). Именно первое существительное выполняет в данной конструкции основную информативную роль, так как номинирует статус базового элемента наименования.

• Глагол+существительное. Существительное в данной конструкции выполняет роль номинанта базового элемента информации (слюна, зуб, пульпа). Что будет происходить с базовым элементом информации показывает именно глагол (брызгать слюной, прижигать зуб, удалять зуб, пломбировать зуб, дезинфицировать пульпу, умерщвлять зуб). Иными словами, именно глагол выполняет в данной конструкции основную информативную роль, так как номинирует статус базового элемента наименования.

Трёхсловные составные наименования:

• Существительное+предлог+существительное. Роль номинанта базового элемента информации в данной конструкции выполняет первое существительное (пространство, коронка, кровотечение, судороги, штифт, налёт). Основную информативную роль играет существительное в сочетании с предлогом (пространство между зубами, коронка с облицовкой, кровотечение из дёсен, судороги при прорезывании, штифт для укрепления, налёт на языке), номинирующие месторасположение (между зубами, на языке, из дёсен), функциональное назначение (для укреплении), причину возникновения (при прорезывании).

• Существительное+прилагательное+существительное. Роль номинанта базового элемента информации выполняет в данной конструкции второе существительное (эмаль, протез, пульпа, канал, нерв, камень). Статусную характеристику (то есть номинацию того, что происходит с базовым элементом) даёт первое существительное (повреждение зубной эмали, пластинка зубного протеза, гранулёма зубной пульпы, зачаток зубного канала, раздражение зубного нерва, умерщвление зубного нерва, отложение зубного камня). Прилагательное в данном случае обозначает лишь месторасположения базового элемента информации (зубной).

• Существительное+существительное+существительное. В данной конструкции третье существительное выполняет роль номинанты базового элемента информации (зуб). Два первых существительных несут основную информативную нагрузку (порок развития зуба, расшатывание аппарата зуба, период прорезывания зубов, удаление корня зуба, верхушка корня зуба).

• Прилагательное+существительное+существительное. Роль доминанты информации выполняет в данной конструкции существительное (зуб, дентин, десна). Прилагательное и существительное, начинающие конструкцию, выполняют основную информативную роль, номинируя статус доминанты информации (кровеносный сосуд зуба, основное вещество дентина, слизистая оболочка десны, опорный аппарат зуба).

В основу формирования двусловных и трёхсловных составных наименований положены следующие мотивировочные признаки:

• материал, из которого сделана реалия: золотая пломба, металлическая пломба, штифтовый зуб;

• действие, которое выполняется или будет выполняться; обезболивание дентнна, прорезывание зубов, удалять зуб, выпадение зубов, кровотечение из дёсен, набухание десны, зубное протезирование;

• местонахождение реалии: нёбная миндалина, альвеолярный отросток, зубная ткань, зубной нерв, зубная фистула, десневой край;

• реалия, для которой используется предмет: зубные щипцы, зубное зеркало, зубная паста, зубная щётка;

• заболевание реалии: киста зуба, кариес зуба, абсцесс десны, гипертрофия десны, перелом зуба, эрозия зуба.

Прагматическая составляющая семиотической фигуры термина - это прозрачность и завуалированность информации термина. Терминологические единицы информационного пространства текстового материала в предметной области «Стоматология», создают две основные системы: систему явных и систему скрытых смыслов. Первая представляет собой изложение определённой информации посредством использования терминов «открыто» обозначающих то или иное понятие или явление данной предметной сферы, известных каждому и употребляющихся в бытовой сфере. Вторая, представляющая собой систему скрытых смыслов, представляет собой изложение определённой информации посредством терминов, декодирование семантики которых возможно лишь только определённому кругу лиц, специализирующихся в данной предметной сфере.

Термины первой группы как языковое выражение понятий ротовой полости представляют собой способ репрезентации базовых знаний предметной области «Стоматология». Информация, конденсируемая в данных терминах, не рассматривается как специальное знание, так как существует в концептуальном (понятийном) представлении носителей языка с момента восприятия ими любой информации как таковой. Прагматическая ценность терминов этой группы состоит в их способности определённым образом влиять на восприятие любой информации в предметной области «Стоматология». К данной группе терминов относятся термины: рот, язык, зуб, десна, нёбо, флюс, коронка, мокрота, челюсть, пломба, губа, слюна и т.д.

Термины второй группы репрезентируют специальные знания в ДИСКУРСЕ предметной области «Стоматология». Они представляют собой определённый код, посредством которого один врач передаёт другому информацию, касающуюся лечения того или иного стоматологического заболевания. Каждый термин этой группы - это конкретный языковой знак понятный лишь в профессиональной сфере, так как его понятийное содержание отражает фрагмент уже профессионального знания. Термины данной группы можно разделить на следующие подгруппы:

• термины специализированной информации, которые употребляются лишь в одной терминосистеме и могут быть понятны только специалистам данной предметной области: одонтобласт, одонтома;

• термины профессиональной информации, которые знакомы в общей степени любому дилетанту, однако полностью могут быть понятны только профессионалам: абсцесс десны,

• термины специальной информации, которые состоят из двух -трёх терминологических единиц и объединяют в себе несколько терминосистем: волчья пасть, заячья губа, глазной зуб, зубной экскаватор, шейка зуба, зубной элеватор, челюстная шина, зубное долото, зубной сосочек, зубной мешочек, зубное зеркало и др.

Таким образом, анализ терминологического пространства дискурса предметной области "Стоматология" показал, что термин представляет собой сложное, многомерное образование, в котором логично соединены три базовых составляющих: информационная (понятийное пространство

термина), структурная (способ организации) и прагматическая, (эксплицитность/имплицитность передачи информации).

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования, формулируются конкретные выводы, подтверждающие достоверность анализа, намечаются перспективы дальнейших изысканий.

Отмечается, что дискурс предметной области "Стоматология" является специфическим феноменом медицинской языковой картины мира и представляет собой особый тип вербального пространства, отличающегося сложной коммуникативно-прагматической организацией с особыми правилами оформления текстового пространства, ориентированного на реализацию информативной функции, основной целью которой является презентация определённой стратегии лечения. Проведённый анализ позволил раскрыть специфику модели композиционной организации научных текстов предметной области "Стоматология" и представить её блоки, каждый из которых обладает типовым содержанием и вводится стандартизированным набором средств языкового выражения, которые служат сигналом композиционно-смыслового развёртывания тестового пространства. Исследование доказало, что информационное пространство дискурса предметной области "Стоматология" содержит значительное количество маркеров, представленных тремя базовыми группами: фоновые (анатомические, материально-методологические, медикаментозные), статистические (численные, процентные, текстовые) и стратего-тематические (номинативно-схематичные, поэтапно-пояснительные, визуально-экспликативные). С опорой на лингвосемиотический анализ в работе представлены сигналы интертекстуальности в тексте профессиональной научной коммуникации, которой является предметной область "Стоматология", и подтверждено, что семиотическая фигура термина как доминантного элемента дискурса предметной области "Стоматология" представляет собой сложное, многомерное образование, в котором логично соединены три базовых составляющих: информационная, структурная и прагматическая.

Таким образом, подтверждена возможность исследования терминологических особенностей журнальных текстов научной информации в аспекте анализа актуализации научного смыслового потенциала текстового материала, определены перспективы дальнейшего развития исследования, заключающиеся в использовании комплексного подхода к анализу научной информации специализированного характера, а также в использовании модели семиотической фигуры термина для демонстрации механизмов языкового выражения научной информации специализированного характера.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Борисенко И.А., Текст предметной области «Стоматология» через призму типов научной информации // Вестник Адыгейского

государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение», Выпуск 1(114), Майкоп, 2013. - С. 90-94.

2. Борисенко И.А., Текст предметной области «Стоматология» как информативно-терминологическое образование // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение», Выпуск 2(121), Майкоп, 2013. - С. 31-36.

3. Борисенко И.А., Прагматическая составляющая семиотической фигуры термина как репрезентант прозрачности и завуалированное™ информации в предметной области «Стоматология» // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение», Выпуск 3(125), Майкоп, 2013. - С. 29-33.

4. Борисенко И.А., Сомова Ж.П., К вопросу о проблемах обучения российских студентов-медиков немецкому языку // Тезисы докладов XXIII Научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного Федерального Округа, часть 2. Краснодар, 2006. - С.68-69.

5. Борисенко И.А., Деев A.B., Сомова Ж.П., Научные и методические проблемы медицинской и фармацевтической терминологии (тезисы) // «Современные проблемы науки и образования». Материалы региональной межвузовской учебно-методической конференции с международным участием «Единство обучения и воспитания как основа эффективной подготовки специалистов в современных условиях», № 2, приложение № 1. Краснодар, 2008. - С.64-65.

6. Борисенко И.А., Деев A.B., Ерина Т.Ф., Психолингвистическая характеристика речевого профессионального коммуникативного умения (тезисы). «Современная лингвистика: теория и практика» // Материалы VII Южно-Российской научно-практической конференции. Часть 1, Краснодар, -2008,- С. 37-38.

7. Борисенко И.А., Деев A.B., Жукова C.B., // Формирование у студентов последовательного ряда умственных действий в процессе работы над переводом (тезисы) // «Современная лингвистика: теория и практика». Материалы VII Южно-Российской научно-практической конференции. Часть 1. Краснодар, 2008.-С. 39-40.

8. Борисенко И.А., Деев A.B., Жукова C.B., Сомова Ж.П., Некоторые проблемы логико-семантического и эмоционального оформления информации (тезисы) // Материалы IX Южно-Российской научно-практической конференции. Часть 1, № 1. Краснодар, 2009. - С. 66-67.

9. Борисенко И.А., Деев A.B., Сомова Ж.П., Научные и методические проблемы медицинской и фармацевтической терминологии. «Современная лингвистика: теория и практика» // Материалы IX Южно-Российской научно-практической конференции. Краснодар, 4.1, 2010, - С.120.

10. Борисенко И.А., Дискурс предметной области «Стоматология» как институциональный тип дискурса // Социально-гуманитарные науки. Приложение к журналу «Вестник МГОУ». Выпуск № 48. Москва, 2012. - С. 7-9.

11. Борисенко И. А., Композиционно-структурная организация текстового материала предметной области «Стоматология» как базовая единица его глубинной смысловой структуры // Вестник МГОУ. № 1(51). Москва, 2013. - С.62-65.

12. Борисенко И.А., Грушевская Т.М., Цагарейшвили С.Р. Научный текст в аспекте получения информации // Германистика в современном научном пространстве. Традиционные и новые аспекты изучения германских и славянских языков. Краснодар, 2013. - С. 197-199.

13. Борисенко И.А., Научный текст: проблемы понимания и особенности извлечения информации // Филология как фундамент гуманитарного знания. Краснодар, 2013. - С.26-29.

14. Борисенко H.A., Текст предметной области «Стоматология» в его отношении к участникам коммуникации // Романская филология в контексте современного гуманитарного знания. Сборник научных трудов, Материалы I Международного научно-практического семинара. Краснодар, 2013. - С. 3539.

15. Борисенко И.А., Терминологическое пространство предметной области «Стоматология»: информационная, структурная и прагматическая составляющие // Сборник научных докладов: Тенденции современной науки, Часть 5. Гданьск (Польша), 2013. - С. 52-55.

16. Борисенко И.А., Жукова C.B., Немецко-русский словарь -минимум для студентов I курса стоматологического факультета / Краснодар: Изд-во ФГБОУ ВПО КубГУ, 2014. - 43 с.

БОРИСЕНКО Ирина Александровна

ДИСКУРС ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ "СТОМАТОЛОГИЯ": МОДЕЛИРОВАНИЕ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ И СПЕЦИФИКА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 19.05.2014 г. Формат 60 х 84 716. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1832,2

Издательско-полиграфический центр КубГУ 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.