автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Дискурс власти в формировании городского пространства

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Савенкова, Вера Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Дискурс власти в формировании городского пространства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Савенкова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.С. 3. - 30.

ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИИ ВЛАСТИ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО

ПРОСТРАНСТВА «НОВОГО ГОРОДА»

1.1. Освоение и организация природного и социального (городского) пространства властью.С. 31 — 48.

1.2. «Социалистический» город как технология стратификации природного пространства.С. 49 — 59.

1.3. Властные технологии освоения и организации природного и социального пространства г. Комсомольска-на-Амуре в 30 - 50 - х гг. XX в. .С. 60-91.

ГЛАВА II. ДИСКУРС ВЛАСТИ В УПРАВЛЕНИИ И ЗАКРЕПЛЕНИИ

СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ГОРОДА

2.1. Технологии и символы властного управления пространством города

С. 92-122.

2.2. Регламент и стандарт в управлении городским пространством.С. 122 - 139.

2.3. Топонимика как символическое закрепление пространства города властью.С. 140 - 175.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Савенкова, Вера Николаевна

Актуальность исследования определена процессами деидеологизации историко-культурного прошлого России и вниманием исследователей к той идеологической системе, которая породила социокультурный феномен тоталитарного образа мышления, общественной и личной практики. Представляется важной попытка по - новому осмыслить данный феномен, понять «суть» тоталитарной культуры и формы ее выражения. У современных исследователей появилась возможность использовать в работе аналитический потенциал методологических подходов и концепций, недоступных ранее, благодаря чему в научных работах происходит смена исследовательских акцентов. Актуальными становятся исследования, в которых на первый план выходит проблема изучения «человека» и «пространств его обитания».

Власть в нашем отечестве всегда занимала главенствующие позиции и «играла» особую роль. Проблема взаимоотношений власти и природы, общества, культуры - это вечная проблема. Ни одно серьезное изменение городского пространства и в наши дни не обходится без конструирования сопутствующей властной идеологии. Городское пространство изначально являлось властным пространством: как только появляется город, появляется и властное пространство. И чем планомернее и «сознательнее» формируется городское пространство, тем больше «властного» в нем. Поэтому определение истинных «мотивов» власти, изучение функционирования ее механизмов и символов, «логики» ее поведения, а также нахождение баланса оптимального сосуществования людей и власти в городском пространстве видятся значимыми. Данная проблема не может быть освоена вне анализа конкретных градостроительных практик. Это обстоятельство актуализирует социокультурный анализ дискурса власти в формировании социального (городского) пространства, который основан в работе на исследовании характерных особенностей градостроительной практики г. Комсомольска-на-Амуре в 30 - 50 - е гг. XX в.

На сегодняшний день можно отметить особый интерес к изучению Комсомольска, его «легендарной» истории у исследователей - комсомольчан -историков, культурологов. До сих пор изучение истории освоения и организации пространства «советского» Дальнего Востока и, в частности, г. Комсомольска, осуществлялось в рамках «советских» идеологической и мифологической систем. Такое «изучение» оставляло «за кадром» огромный пласт неисследованного материала. Многие вещи просто не поддавались осознанию и осмыслению. И это закономерно: как справедливо отмечает Ю. Лотман, «находясь в системе, ее изучать нельзя»1. Поэтому только в настоящее время стала возможной реконструкция социокультурного контекста 30 - 50 - х гг. XX в., новое «прочтение» тоталитарной культуры, изучение дискурса власти.

Состояние научной разработанности проблемы. Историография изучения проблемы многопланова и включает работы нескольких направлений.

Первое представлено исследованиями, затрагивающими в основном теоретические проблемы изучения города традиционного, «старого» и его символики. Второе охватывает работы, освещающие формирование и развитие города «нового», «социалистического». Третье - теоретические работы ведущих отечественных историков и теоретиков культуры и некоторых иностранных, о русской и советской культуре, на которые опирался автор. Четвертое - работы, в которых затрагиваются те или иные властные аспекты в градостроительстве и архитектуре. Пятое представлено в основном философскими исследованиями отечественных и зарубежных авторов, объектом изучения которых явилась «теория» власти и ее технологии и символы. Шестое охватывает научные работы, в которых рассматривается история и культура г. Комсомольска-на-Амуре.

1. Литература, посвященная исследованию феномена города огромна, «охватить» все источники не представляется возможным. Мы выделим основные направления в его изучении. Многоликость феномена города явилась причиной того, что он стал объектом географических, архитектурных, исторических и других исследований.

Социологические исследования представлены А. Барановым, И. Григорьевой, Э. Орловой2 и другими авторами. Представители данного направления изучают проблемы социализации, коммуникации, адаптации и т. п. человека в городе. Урбанистические работы А. Ахиезера, В. Глазычева, Г. Гольц, А. Гутнова, JI. Когана, Б. Хорева, О. Яницкого3 и других авторов; зарубежных - JI. Мамфорда4, посвящены изучению механизмов функционирования города и распространения городских образцов, а также закономерностей его внутренней жизни. Исторические исследования (В. Гуляева, И. Фроянова и др.) содержат осмысление феномена города и богатства его исторических проявлений и «образов»5. Особо выделим работы историков А. Ястребицкой, А. Гуревича, JI. Репиной, Н. Бессмертного6 и др.; и зарубежных - Ж. JTe Гоффа7 и др., исследующих феномен средневекового города и средневековую ментальность в рамках исторической антропологии.

Душу города», его образы рассматривали О. Шпенглер8; в России -Н. Анциферов, М. Каган, JI. Трушина9. «Образ» города (в изобразительном искусстве) - Г. Каганов, М. Алпатов, J1. Баткин, JI. Брагина10 и др. «Язык города» изучал В. Колесов11 и др.

Город как «текст», «городские тексты» рассматривали В. Топоров, Ю. Лотман, К. Исупов, В. Долгий, В. Иванов, А. Левинсон, И. Кондаков12 и др.

Утопию города - С. Батракова, Д. Панченко, Н. Ус, А. Иконников, Ю. Чернышев, А. Штекли13; зарубежные авторы - Л. Мамфорд14 и др.

Семиотические исследования представлены тартусско-московской школой, в частности, работами Вяч. Вс. Иванова, Ю. Лотмана, В. Топорова, Б. Успенского15 и др. А также работами зарубежных авторов - Р. Барта, П. Серио16 и др.

Семантика структурных элементов города рассмотрена А. Ястребицкой, А. Левинсоном, И. Яковенко, Н. Ерофеевой, Г. Ревзиным, А. Пелипенко, М. Плюхановой, А. Флиером, И. Бондаренко; садово-парковых комплексов -Д. Лихачевым17 и др.

Культурологический» подход «представляют» работы Н. Злобина,

A. Ахиезера, Л. Когана, О. Яницкого, В. Долгого, Ю. Левады, А. Левинсона,

I ft

B. Межуева, А. Сванидзе и др. Отметим, что культурологический подход «претендует» на целостное изучение феномена города. Этому способствует и исследование понятия «городская среда» (Н. Галушина, В. Глазычев, Г. Забельшанский, JI. Коган и др.)19.

Типология городов систематизируется Э. Сайко, Н. Галушиной20.

51

Зарубежными авторами - М. Вебером и др.

Выделим труды историков архитектуры и градостроительства - А. Бунина, А. Гутнова, А. Иконникова, Т. Саваренской, С. Хан - Магомедова, М. Бархина, Н. Хренова, В. Хайта и др. Они характеризуют развитие пространственных форм города, его структуру, архитектуру и т. п.

Отметим сборники научных статей, посвященных социокультурным аспектам исследования города: «Русский город. Исследования и материалы» (М., 1989 г. и др.); «Культура и искусство средневекового города» (М., 1984 г.); «Городская культура» (J1., 1986 г.); «Город и культура» (СПб, 1992 г.); «Метафизика Петербурга» (СПб, 1993 г.); «Петербург как феномен культуры» (СПб, 1994 г.); «Архитектура Восточной Сибири и Дальнего Востока. Русские города на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2002 г.) и т. д. Необходимо особо выделить содержательные сборники статей, вышедшие в издательстве «Наука»: «Город как социокультурное явление исторического процесса» (1995 г.); «Город и искусство: субъекты социокультурного диалога» (1996 г.); «Урбанизация в формировании социокультурного пространства» (1999 г.); «Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики» (2001 г.).

Назовем некоторые сборники научных статей, отражающих исследования архитекторов в области градостроительства и архитектуры: «Психология и архитектура» (Таллин, 1983 г.); «Проблемы истории архитектуры» (М., 1990 г.), «Архитектура мира» (М., 1993 г.) и др. Необходимо отметить, что в настоящее время многие авторы - архитекторы «выходят» на искусствоведческое, психологическое, культурологическое, философское осмысление градостроительных и архитектурных проблем («Архитектура и эмоциональный мир человека» (М., 1985); Г. Каганов «Душа и тело города» и др.).

Подводя итоги, отметим, что все указанные направления (в первую очередь, культурологический и семиотический) в той или иной степени представляют для нас интерес. Попытки осознания механизмов, условий формирования города, его сложной «сути» и т. п., предпринятые исследователями дают необходимую теоретическую, методическую «базу» для диссертационного исследования.

2. В отдельную группу можно выделить работы, в которых исследуется «социалистический», «новый» город, проблемы «советской» культуры, «советской урбанизации»: В. Глазычева, А Ахиезера, Я. Когана, Ю. Пивоварова, Н. Галушиной, А. Сенявского, Б. Хорева, Е. Громова, В. Паперного, Н. Козыренко24 и др.; зарубежных авторов - X. Гюнтера, И. Голомштока и др. лг л/

В работах В. Глазычева , А. Ахиезера и других авторов «новые» города рассматриваются как промышленные слободы, придаток производства. Я. Коган указывает, что и человек часто рассматривался как придаток производства, а

27 вместо городского сознания формировалось сознание поселковое . Ю. Пивоваров выделяет неантропоцентричность советского города28. Исследователи отмечают, что смысловым ядром нового советского города стало предприятие, а город был «поселком при нем». Своеобразный «итог» исследований советской урбанизации подводит в своей диссертационной работе Н. Галушина. Она приходит к таким выводам: советский город реализовал собой особую идеологию и оформился за счет этого в отдельный тип; образование большого количества новых «социалистических» городов было связано с освоением новых территорий; специфику советской урбанизации составляет ее экстенсивный характер; смысловым ядром нового советского города стало предприятие; культурная среда в поселениях, считавшихся городами, но на самом деле таковыми не являвшимися, оставалась неразвитой; монофункциональные советские города могут рассматриваться как «ядра», которым только предстоит развернуться в настоящие (в культурологическом смысле) города29.

Таким образом, можно сделать вывод, что урбанизация в исследованиях оказывается приравненной к индустриализации, город - к находящимся в нем промышленным предприятиям. Но именно властная суть «соцгородов», на наш взгляд, не дает им развернуться в «полноценный», самоорганизующийся город. Однако заметим, что именно эта «властная суть» новых городов и исследована менее всего. Отметим некоторые исследования в этом направлении, которые представляют для нас особый интерес.

В. Паперный дает типологию и периодизацию советской культуры, исходя из культурологической методологии, а не политических или идеологических установок; предлагает модель описания советской культуры 20 - 50 - х годов. Рассматривает структурообразующие факторы советского тоталитарного искусства. На материале архитектуры 20 - 50 - х гг. автор прослеживает эволюцию форм от авангарда к соцреализму. Исходный момент концепции В. Паперного: принципиальные отличия авангардного культурного проекта (Культура «Один») и соцреалистического (Культура «Два») не должны затемнять генетическое и сущностное родство обеих этих культур. Различия культур мыслятся автором в системе оппозиций: растекание - затвердевание, горизонтальное - вертикальное и т. д. Единство авангарда и соцреализма - в их противостоянии традиционной

30 культуре .

Советскую модель пространственно-временных отношений, советский хронотоп, который отражает важнейшие ценностные установки «нового» общества в целом, исследует А. Мещеряков . Е. Сидорина рассматривает формирование жилой среды в СССР в 40 - 50 - е гг. и отмечает, что «пафос советской действительности» отражала парадность, грандиозность, величественность,

32 монументальность архитектуры .

Морфогенезис социалистического города исследует Н. Козыренко, сделав основной акцент в работе на становлении планировочных принципов «соцгородов». Она отмечает, что многие аспекты концептуального проектирования соцгородов, их реального развития остаются до сих пор не изученными и проблема «соцгорода» является до сих пор terra incognito. Автор относит «соцгород» к переходному периоду системных преобразований, когда происходит зарождение основ новой градостроительной культуры, качественные изменения механизмов развития градостроительной системы и сложившейся функционально планировочной организации, изменение морфологических характеристик городов, их имманентных свойств и инварианта развития. Деконструкция принятых (утвержденных) градостроительных канонов отражается на проектировании и строительстве новых городов. Козыренко подчеркивает, что возникновение новых городов было связано с промышленным освоением ресурсных регионов и соцгорода» принципиально отличались от исторических промышленных центров «плановым, социалистическим строительством»33.

Заметим, что некоторые работы авторов 20 - 30 - х годов, несмотря на наличие в них большого количества идеологем и мифологем, быстрее приближают нас к пониманию «истинной» (т. е. «властной») сути социалистических городов, чем многие современные исследования. Так как это, на наш взгляд, - период зарождения, становления определенного типа властного дискурса и «намерения» власти еще «прозрачны» и «читаемы».

Архитекторы предпринимали попытки сформировать основы новой, советской градостроительной культуры «путем проб и ошибок» - однозначного мнения по вопросу «каким должен быть соцгород», не существовало. Как нам представляется, суть проблемы заключалась не в разных позициях архитекторов (урбанисты, дезурбанисты и т.д.), а в противоречии между замыслами власти и мечтами населения.

Соцгорода» предполагалось строить в новых местах, свободных от старых форм деятельности, жизни и отношений. По мнению J1. Сабсовича (1929 г.), было необходимо обратиться к пустым местам, туда, где будет решено разместить промышленность, формируя при ней принципиально новые, собственно «социалистические поселения», в которых изначально устроено все по-новому и функционирует в соответствии с заложенной в них идеей54. Город как «пережиток л/ прошлого» рассматривает В. Язвицкий (1924 г.) . М. Охитович (1929 г.) пишет, что город должен погибнуть в развалинах капиталистического способа производства, ибо город был потребностью товарно-капиталистического общества.

Л/Г

Исчезнут эти потребности, исчезнет и сам город, их продукт . Многие авторы 20 -30-х гг. отмечают «временность» «соцгородов». Так, Н.Мещеряков (1931 г.) подчеркивает, что города в «переходный период» (т.е. временно - В. С.) нужны как места скопления революционного пролетариата и как центры управления им37 и т.д.

Стилистические «приемы» власти, историю формирования «советского» города и «советской архитектуры» исследуют современные авторы - Н. Адаскина,

А. Иконников, Г. Поспелов, Ю. Маркин, И. Чередина, Ю. Косенкова, Г. Ревзин, Г. Яковлева38 и др.

Иностранные авторы - X. Гюнтер и И. Голомшток анализируют «тоталитарное» искусство СССР и Германии, государство как тотальное произведение искусства39.

Осмыслению сути социалистического города способствовали статьи в научных журналах 30 - 50 - х гг., освещающие проблемы градостроительства и архитектуры («Академия архитектуры», «Советская архитектура»).

Мы можем отметить немногочисленность работ, посвященных изучению «социалистических» городов и подчеркнем, что данное направление в настоящее время продуктивно для научных исследований.

3. Автор опирался на исследования ведущих отечественных и иностранных историков и теоретиков культуры о русской (традиционной) и советской (тоталитарной) культурах: Ю. Лотмана, Б. Успенского, А. Панченко, Е. Мелетинского, С. Булгакова, Д. Лихачева, М. Плюхановой, Л. Киселевой,

A. Флиера, И. Кондакова, Н. Бердяева, А. Синявского, М. Геллера, О. Эдельман,

B. Руднева. И зарубежных - Р. Барта, У. Эко, Л. Клеберга и др.

Ю. Лотман затрагивает проблемы семиотики города, семиотического анализа архитектуры и городских именований; канонического искусства (канонических текстов)', идеологии и символики петровской эпохи; намечает подходы к изучению «искусственного» города «без истории», «петербургской мифологии» и т.п.40 Мифологемы русской культуры, «историческое» и «мифологическое» время рассматривают Б. Успенский, А. Панченко41 и др. «Механизм мифообразования» -Е. Мелетинский42. Философию и семантику имени - С. Булгаков43. «Национальный характер русских» и особое значении для русских людей понятия «пути - дороги» -Д. Лихачев44. Н. Бердяев определяет дуальную основу (тоталитарность и соборность) русской культуры, противоречивость русской души, стремление русских к перемене мест и т.д.45 М. Плюханова исследует сюжеты и символы Московского царства, понятия: «символический центр города», «строительная жертва»46. Мотив строительной жертвы - «жертвы в основание царства» в николаевскую эпоху (сусанинский сюжет) изучает и Л. Киселева47. К. Чистов рассматривает русские народные социально-утопические легенды XYII - XIX в., поиск русскими людьми «идеальных земель» («Беловодье», «далекие земли») и 48 Т.Д.

И. Кондаков определяет особенности русской (традиционной) и советской (тоталитарной) культур49. А. Синявский исследует основы «советской цивилизации»50. М. Геллер в книге «Машина и винтики» анализирует историю и механизм формирования «советского» человека51. О. Эдельман выявляет легенды и мифы Советского Союза и определяет мифологичность советской идеологии, рожденной во взаимодействии власти (рассказчика) и народа (слушателя)52. В. Руднев рассматривает «советское пространство» как «психотическую реальность», «психотический дискурс», который, по его мнению, заключается в

53 том, что символическое подменяет реальное .

Л. Клеберг делает попытку сравнения языка символов революций во Франции и в России54. У. Эко рассматривают семиотику архитектуры, кино, рекламы, живописи и музыки55. Р. Барт раскрывает семиологический механизм идеологического дискурса, связав этот механизм с феноменом коннотаций56 и т.д.

4. Выделим работы, в которых, рассматриваются отдельные властные аспекты формирования городской среды: Л. Брагиной о «диалоге» городов Италии в решении политико-культурных проблем ; А. Иконникова о «городе - утопии» и

58 его реальном развитии, советском городе и архитектуре ; JI. Чиколини о противостоянии Венеции и папского Рима в нач. XYII в.59; Е. Кириченко о сакральных, государственных и социальных аспектах в градостроительстве России60; В. Лисовского о взаимосвязи «русской национальной идеи» и архитектуры г. Петербурга кон. XIX - нач. XX в.61; Ю. Ломана, Б. Успенского,

А. Пелипенко о искусственно созданных властью городах; городских

62 именованиях - идеологемах» ; И. Бондаренко об образе «нового Рима» в архитектуре Москвы63; Е. Громова о сути и последствиях сталинских методов руководства литературой и искусством64. А также работы В. Паперного, М. Рыклина, Ю. Маркина, И. Исупова и др.

Необходимо отметить сборник статей исследователей - архитекторов и искусствоведов: «Власть и творчество» (М., 1999 г.)65, в котором делается попытка постановки проблемы взаимодействия власти и городского пространства (в основном, архитектуры). Его авторы: И. Бондаренко, В. Кудрявцев, В. Хайт, Г. Лебедева, Г. Яковлева, А. Иконников, С. Хан - Магомедов, С. Крючков, И. Бусева - Давыдова, А. Аронова, Д. Швидковский, М. Михайлова, Е. Кириченко, И. Азизян, Е. Кульчинская, Е. Никулина, Ю. Косенкова, А. Журавлев и др.

Американский историк, крупнейший специалист по изучению России, Джеймс Биллингтон66 показывает, как русские традиции духовности, культуры, искусства воздействуют на политические процессы в стране. Он рассматривает архитектуру Петергофа, рожденную Б. Растрелли, как «фасад власти», призванный утвердить самодержавную власть.

Французский философ Жак Деррида создает, на основе своего путешествия в 1990 году, особый «текст о Москве». Он анализирует книгу А. Жида «Возвращение из СССР) (1936 г.). Ценным для нас является замечание Ж. Деррида о «именовании - идеологеме» «СССР». Автор отмечает, что оно является единственным в мире названием государства, не содержащим в себе никакой отсылки к местности или к нации, единственным именем собственным государства, в котором нет имени собственного в обычном смысле слова; СССР - это имя «государства - индивида», чисто искусственное, техническое, концептуальное, абстрактное, конституционное название, нарицательное, «коммунистическое», чисто политическое67 и т.д.

Можно отметить, что властный аспект в формировании русских/ советских/российских городов исследован недостаточно.

5. Изучение власти имеет долгую традицию. Отметим работы X. Арендт, Р. Арона, П. Бурдье, М. Вебера, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ф. Ницше, X. Ортеги - и -Гассета, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Н. Элиаса, К. Ясперса и др.

Ценность для понимания сущности власти и механизмов ее функционирования представляют труды российских философов: Ю. Батурина, И. Ильина, И. Кравченко, Е. Осиповой, В. Межуева, К. Гаджиева, М. Ямпольского, В. Ледяева, О. Плотниковой и др. Они исследовали проблемы власти в самых различных ракурсах: политическом, социальном, историко-философском, социологическом, психоаналитическом, однако многие из них рассматривали феномен власти в рамках традиционной субъект - объектной концепции.

Современные концепции исследований власти представляют М. Фуко (археология власти)68; Э. Канетти (политическая антропология)69; Р. Барт (политическая семиология)70; Л. Мамфорд71 и др. Основными текстами для автора

П-у П'Ъ стали работы отечественных ученых: В. Подороги , Н. Автономовой ,

ПЛ. 7< пс. 77 7R

С. Королева , М. Рыклина , А. Панарина , А. Авторханова , С. Крамника ,

79

С. Кара - Мурзы и др. Они исследуют власть как технологии и символы власти.

Отметим особо ценные для нас работы.

Понятие власти рассматривалось многими мыслителями, но под особым углом зрения, применяя новую методику - генеалогический метод, «генеалогию власти» исследует М. Фуко. Он впервые дает новое «понимание» власти как «техник власти»', вводит понятия «двух уровней власти», «паноптичность», «всепдднадзорность», «исключение»; изучает механизм действия дисциплинарных технологий власти, особенности функционирования отдельных «пространств власти», где эти технологии проявляют себя (тюрьма, работный дом, школа, больница, Паноптикон и т. п.). Исследует М. Фуко и символику власти (стигма -телесная печать власти; казнь; тело казненного, выставленное напоказ; фигура палача; тюрьма и т. д.)80.

Российский философ В. Подорога одним из первых применяет переосмысленные идеи М. Фуко к анализу российского пространства. Он исследовал технологии власти, сформировавшее российское пространство и выявил, что российское пространство организованно технологически, «через -центр». Вводит понятия: «бессознательное власти», «технологии власти», «террористическое пространство», «пространство Гулага». Выявляет «цель власти» {мертвое пространство); основное «противоречие власти»; «знаки власти»; символы власти (сияние - нимб, казнь, письмо, голос, лик, «глаз власти», имя, «мраморное тело»); «семиозис власти» (механизм повторения, сдваивания знаков) и т.д.81

Н. Автономова исследует «психоанализ власти» - проблему генезиса власти как отношений господства и подчинения в связи с особыми установками человеческой психики, преимущественно в ее бессознательных аспектах. Подвергает анализу работы М. Фуко, его новаторскую методику .

Российский философ С. Королев исследовал технологии власти, гео - и социографические образы власти в России. Он создал оригинальную исследовательскую модель, синтезирующую «историческое» и «философское» изучение российского пространства в сочетании с методологическими подходами современной западной философии власти (М. Фуко); рассмотрел взаимодействие микро - и макротехнологических уровней российской техноструктуры; дал образ российской власти: ее действие в географическом и социальном пространстве, соотнесенность пространства власти с геополитическим и политическим пространством. Им выработана оригинальная методология исследования и соответствующий понятийный аппарат, предполагающие осмысление власти как специфического способа социальной нормализации; введены новые научные понятия «пространство власти», «техноструктура», «макротехнологии», «технологическая недостаточность», «технологическая избыточность» и т.д.; выявлены механизмы взаимодействия естественно - географического пространства и структур власти, идентифицированы технологии, позволяющие власти на протяжении столетий удерживать целостность этого пространства, сохранять и воспроизводить его в качестве пространства власти, то есть структурированного технологически географического пространства. Рассматривает властные технологии освоения («колонизация - переселение» как тип освоения Российского пространства), расширения, структурирования, переструктурирования и т.д.

М. Рыклин обозначает советскую «модель» власти84. С. Крамник исследует в своей диссертационной работе политико-психологические механизмы технологии власти, предпринимает попытку ответить на вопрос: как и почему политической власти, и, в частности, российским политикам, удается сохранять и усиливать свое идейно - психологическое воздействие на граждан85. Предпринимали попытки выявления и изучения технологии власти также А. Авторханов и А. Панарин. А. Панарин исследовал природу тоталитарной власти, властные механизмы, одним из первых заметил противоречие власти: тоталитарное мышление исходит из презумпции «механического порядка», из картины мира, где человек умер. Однако, как указывает автор, тоталитарная система в основе своей -паразитическая. Она жива до тех пор, пока сохраняет свою память и мотивацию не ею созданный, унаследованный от предшествующей эпохи человек, сохраняющий навыки не механически - исполнительского, бездумного и бездушного, а хозяйского, субъектного отношения к миру. Поэтому когда система действительно получает угодно ей «нового», советского человека, это свидетельствует о начале падения властной системы86.

Российский политолог С. Кара - Мурза выявляет манипуляционные техники власти, воздействующие на сознание человека; развенчивает некоторые мифы, которые сформировали в общественном сознании отрицательный образ Советского Союза; исследует идеологемы и мифологемы, технологии власти «демократических государств» (США)87.

Об изучении феномена власти в концепциях постмодернизма пишет 88

Ю. Бессмертный . Символику власти в рамках исторической антропологии

520 исследовали Э. Канторович и М. Блок и другие авторы.

Выделим работы по антропологии власти Э. Канетти, в которых автор выявляет властные технологии (главная из которых - смерть) и некоторые властные символы (сидение, стояние, возвышение и пр.)90. О властной технологии насилия пишет X. Арендт91.

Интересными представляются работы американского культуролога JI. Мамфорда о создании властью невидимых «мегамашин» из человеко - частей, с помощью которых изменялся и формировался ландшафт (строительство пирамид),

92 раздвигались пространственно - временные границы и т.д.

Французский философ Ф. Лаку - Лабарт исследует дискурс власти в музыке и показывает огромное идеологическое значение музыки Вагнера в фашистской Германии. Искусство, основанное на музыке (Вагнера), эмоциях «призывало» к истерии, пассивности, а значит - пластичности, податливости и восприимчивости93. Рассматривает Ф. Лаку - Лабарт (в соавторстве с Ж. - Л. Нанси) и технологию «строительства» нацистского мифа94.

Современный немецкий социолог Н. Луман трактует власть как средство социальной коммуникации95 и т.д.

Подводя итог, отметим, что «действие» технологий власти в формировании социокультурного пространства России/СССР изучено исследователями крайне слабо.

6. Научные исследования (исторические, искусствоведческие, архитектурные, культурологические и пр.), посвященные рассмотрению города Комсомольска-на-Амуре и исследованию городского пространства, практически отсутствуют. Отметим единичные работы.

На материалах строительства города была основана диссертация Е. Дороднова «Ленинский комсомол - помощник коммунистической партии в проведении политики индустриализации Дальнего Востока (1926 - 1937 гг.)» (Иркутск, 1962 г.)96. Подчеркнем, что это историческое исследование было проведено в рамках «советского» дискурса и может быть нами использовано в настоящее время лишь в качестве источника изучения властных идеологем. Первостроитель города Е. Дороднов является одним из первых авторов путеводителей - справочников г. Комсомольска97.

Сегодня историческим краеведением занимается А. Белоглазов. Им накоплен огромный материал по истории г. Комсомольска. Личный архив А. Белоглазова содержит воспоминания первостроителей города; уникальные фотодокументы; копии архивных, картографических материалов и т. д. Но публикаций на основе этих документов практически нет. Отметим его статьи, посвященные топонимике оо города .

Историческим исследованием участия заключенных в основании города, историей строительства Комсомольска занимается краевед М. Кузьмина. Однако ее работы мы можем отнести скорее к публицистке. Необходимо дать высокую оценку деятельности М. Кузьминой и общества «Мемориал» (которое она возглавляет) по «открытию» и введению в научный оборот новых, ранее «закрытых» источников. Отметим стремление М. Кузьминой отдать приоритет при строительстве города заключенным. М. Кузьмина составила современный путеводитель г. Комсомольска, основываясь на архивных документах и воспоминаниях первостроителей города99.

Социологическое исследование социально-политических особенностей участия молодежи в освоении Дальнего Востока было предпринято И. Долговой100.

Культурологические исследования Комсомольска начались в 1998 г. в связи с открытием в КнАГТУ специальности «культурология» и появлением аспирантуры по названной специальности. В настоящее время аспирантами101 разрабатываются проблемы формирования «нового» человека в условиях «советского», «нового» города Комсомольска (на материале периодической печати, художественной литературы и публицистики). Однако их научные работы еще находятся в стадии разработки, появление этих работ - дело ближайшего, но - будущего. А на сегодняшний день мы отмечаем отсутствие культурологических исследований и крайнюю недостаточность научных работ (исторических, социологических, краеведческих и др.), посвященных изучению г. Комсомольска и других городов Дальнего Востока.

К числу неизученных направлений до сих пор относились: планировка и застройка города; стандартизация и регламентация индивидуального жилья; архитектура клубов; «тексты» парков; городские идеологемы и мифологемы; практика разведение «садов» в Комсомольске; его топонимика и т. д.

Автор предполагает впервые подвергнуть культурологическому анализу особенности градостроительной практики и архитектуры г. Комсомольска; «осветить» властные технологии и символы в пространстве города. Проблема дискурса власти в формировании городского пространства Комсомольска до сих пор не рассматривалась. Настоящая диссертационная работа «призвана» восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является градостроительная практика г. Комсомольска-на-Амуре в 30 - 50 - е гг. XX в.

Предметом исследования стал социокультурный контекст функционирования властных механизмов и символов в процессе формирования городского пространства Комсомольска-на-Амуре 30 - 50 - х гг. XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период 30 - 50 - х гг. XX в. Они обусловлены началом строительства г. Комсомольска-на-Амуре в 1932 году; становлением, развитием и оформлением определенного типа властного дискурса с начала 30 - х до конца 50-х гг.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации заключается в исследовании влияния власти на формирование городского пространства (на примере строительства г. Комсомольска-на-Амуре в 30 - 50 - е гг. XX в.).

В соответствии с целью определены основные задачи исследования:

- исследовать дискурс власти в формировании «властного» пространства «нового» города на основе анализа письменных источников, архитектурных проектов, фотодокументов и т. п.;

- выявить последовательность действий власти в овладении природным и социальным (городским) пространством;

- исследовать властные механизмы в овладении городским пространством {стратификация {освоение и организация), пере-структурирование, закрепление, управление, регламент и стандарт);

- рассмотреть противоречия между замыслами власти и реальностью и выявить их причины;

- рассмотреть специфику репрезентации власти изобразительными и др. средствами. Проанализировать символику власти в формировании городского пространства и определить стилистические приемы дискурса власти;

- выявить идеологемы и мифологемы «нового города» на примере г. Комсомольска-на-Амуре и рассмотреть их коммуникативную функцию.

Методологическая основа исследования. В работе используется комплекс дополняющих друг друга методов и приемов анализа, среди которых базовыми являются генеалогический (М. Фуко), семиотический, сравнительно-исторический и другие.

Исследуя «технологические» приемы власти, «формирующие» «властное пространство», автор опирался на концептуальный аппарат, сложившийся в современной философии. Наиболее значимыми для исследования оказались понятия, введенные или разработанные следующими авторами: М. Фуко,

В. Подорогой, М. Рыклиным, С. Королевым, Э. Канетти и др. В формировании методологической позиции автора большую роль сыграли работы французского философа М. Фуко, рассмотревшего власть под особым углом зрения («генеалогия власти»), применяя новый генеалогический метод. В основе генеалогического подхода к власти лежит попытка проанализировать процесс «обратной эволюции» ее институтов, механизмов действия и способов распространения. Анализ при этом сфокусирован на связях между разрозненными историческими событиями, явлениями и т. д., суммарное сочетание которых («генеалогия») и дали жизнь сегодняшней конфигурации власти. Генеалогия власти предстает генеалогией дискурсов, лигитимизирующих власть. Подобное восприятие власти позволяет уйти от анализа таких представителей власти, как «суверены», «партии», «классы» и заявить о том, что власть не принадлежит ни отдельным лицам, ни отдельным институтам; она носит распыленный, «капиллярный» характер и реализуется на

102 уровне «микропрактик» повседневной жизни .

В целом, методологические основания исследования представлены работами теоретиков и историков культуры, градостроительства и архитектуры, философов и т.д., рассматривающих проблемы культурологии как науки, закономерности развития отечественных традиционной и советской культур, изучающих феномен города и подвергающих городское пространство семиотическому анализу (Ю. Лотман, Б. Успенский, В. Топоров, И. Кондаков, Р. Барт и др.).

Сравнительно-исторический метод дает возможность сопоставления «старого» (традиционного) и «нового» (социалистического) городов в различные исторические периоды. Исторический аспект связан также с тем, что концептуальные положения используются в работе в связи с конкретно-историческим материалом.

Научная новизна исследования.

- Диссертационная работа представляет первый опыт культурологического исследования особенностей градостроительной практики и архитектуры г. Комсомольска-на-Амуре. Это исследование было осуществлено при помощи новых методов прочтения, на основе которых был проведен анализ источниковой базы диссертации.

- Проведен анализ социокультурного контекста советской эпохи (на примере г. Комсомольска-на-Амуре 30 - 50 - х гг. XX в.);

- Подтверждена возможность исследования «властного» освоения пространства на основе картографических и визуальных данных;

- В диссертации, на примере г. Комсомольска-на-Амуре, показаны этапы и технологии властного освоения социального (городского) пространства;

- Выявлены основные противоречия власти - между не о-формленным («жизнью») и о-формленным пространством («смертью»), и показаны конкретные проявления противоречия между «должным» и реальностью в пространстве г. Комсомольска: «город - сад» - «город - завод»; «город -сад - «город - казарма»;

- «Социалистический» город Комсомольск рассмотрен как властная технология - технология стратификации природного пространства; как идеальное властное предпространство. Была исследована «логика» власти при основании (формировании) «новых», «социалистических» городов;

- Выявлена символика власти в формировании городского пространства Комсомольска. Исследованы властные идеологемьг и мифологемы «нового» города Комсомольска и рассмотрены как «канонические» тексты, выявлена их коммуникативная функция;

- Рассмотрены и проанализированы: индивидуальное жилье комсомольчан 30 - 50 - х гг.; архитектура и скульптура города; «тексты» парков»; практика разведения «садов» в городе и т. д. Показано, что топонимика Комсомольска является выражением властного дискурса;

- Введен в научный оборот новый круг источников (архивные материалы, картографические, фотодокументы, мемуарная литература - воспоминания первостроителей города и т. д.).

Научно - практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что достигнутый результат может дать новые основания для переосмысления подходов к изучению «тоталитарной» культуры; осмысления и продуктивного исследования градостроительных, архитектурных и стилевых приемов власти; властной символики, применение которых обусловлено определенными технологиями власти. Практическая ценность определяется тем, что фактический материал диссертации и полученные результаты могут быть использованы представителями власти, муниципальными работниками с целью принятия более эффективных решений в области городской политики; в вузовской практике при подготовке преподавания специальных курсов и курсов лекций по культурологии, политической антропологии, мировой и отечественной художественной культуре, краеведению, истории и культуре Дальнего Востока, в курсовых и дипломных работах студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Власть стремится к идеально-завершенному, о-формленному, а потому «мертвому» властному пространству. Подобная организация пространства должна способствовать тотальному контролю за подвластным населением. Как таковая, она присуща и обликам идеальных (утопических) городов, и «социалистическим», новым городам. Эта «мертвая форма выражается в правильных геометрических и симметричных структурах (звезда, круг, квадрат).

- При формировании «нового», «социалистического» города пространственная структура старого, «традиционного» города наполнялась новым идеологическим содержанием. Благодаря идеологемам и мифологемам, которые конструировала и применяла власть, город становился «новым». Образ «соцгорода» состоял из «идеологической составляющей» и властной технологической структуры, которая и была реальной, но идеологически скрываемой сутью «соцгорода».

- Новые, «социалистические» города (г. Комсомольск и др.) отмечали собой новые границы властного пространства (при его расширении) и потому являлись властной технологией стратификации природного пространства.

- Властное освоение городского пространства является лишь шагом на пути к конструированию идеального властного пространства. А значит «соцгород» Комсомольск можно обозначить как идеальное властное предпространство.

- Основное противоречие власти выражено дуальной позицией: «должное» -сущее («город - сад» - «город - завод» и т. п.).

- Процесс управления освоенным, упорядоченным пространством (г. Комсомольска) осуществляется властью при помощи технологий закрепления, регламентации, стандартизации', производства особой символики; создания городских идеологем и мифологем. Реальный город Комсомольск имел мало общего со своим идеальным двойником -мифологизированным Комсомольском. Но в ментальном поле городского жителя, в мифе, конструируемом властью, происходило объединение, слияние двух градов - реального и идеального.

Источниковая база исследования.

В соответствии с проблематикой и задачами исследования источники представлены несколькими группами:

1. Документы официального характера, включающие опубликованные и неопубликованные документы из Архива Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Комсомольска-на-Амуре; Комсомольского-на-Амуре городского архива; ГАХК (г. Хабаровск); ГАПК (г. Владивосток). Это протоколы решений Исполнительного комитета Комсомольского-на-Амуре городского Совета народных депутатов 1935 - 1993 гг.; материалы Управления коммунального хозяйства исполкома Комсомольского-на-Амуре городского Совета народных депутатов 1935 - 1980 гг.; личные фонды (Е. Дороднова, М. Скляренко); документы Комсомольского-на-Амуре авиационнопроизводственного объединения 1934 - 1988 гг.; документы Комсомольского-на-Амуре городского отделения Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал» 1944 - 1999 гг.

2. Картографические и описательные материалы Управления архитектуры и градостроительства исполкома Комсомольского-на-Амуре городского Совета народных депутатов 30 - 50 - х гг. (карты г. Комсомольска и схемы его улиц, «сообщающие» нам «идею» города (план) и информирующие о реальной градостроительной практике).

3. Фотодокументы, позволяющие на их основе реконструировать облик утраченных архитектурных сооружений и скульптуры; подвергнуть анализу технологии и символику власти; определить стилистические приемы дискурса власти; выявить некоторые идеологемы и мифологемы Комсомольска и т.д.

4. Источники личного происхождения: дневниковая, мемуарная и эпистолярная литература, как свидетельства, заключающие в себе сведения о процессах умственной нравственной, общественной и частной жизни эпохи (личные архивы А. Белоглазова, М. Кузьминой, автора (г. Комсомольск) и т.д.).

5. Центральная («Комсомольская Правда», «Правда») и местная («Амурский ударник», «Дальневосточный Комсомольск», «Сталинский Комсомольск»,) периодическая печать, являющаяся в основном источником изучения идеологем и мифологем города.

6. Публицистические произведения, представленные текстами о городе Комсомольске (М. Кузьминой, Н. Дороднова, Г. Хлебникова, JI. Герчикова, Р. Измайловой, Ю. Жукова, П. Сафонова, А. Краснова и др.). А также сборники, выпущенные к юбилеям города («Комсомольску-на-Амуре - 25 лет» и др.).

7. Художественные тексты, репрезентирующие «образ» «нового» города, городского пространства и «нового» человека (В. Кетлинской и др.).

Отметим, что своих исследователей ждут источники: архивные материалы; художественная литература; кинофильмы и балет о Комсомольске; пресса и радио; архитектура и скульптура; деятельность театров и рабочих клубов и т.д. Недопустимо слабо изучены такие важные документы, как мемуарная литература воспоминания первостроителей города), демографические источники, фотодокументы и т. д.

Особый интерес для исследований могут представлять недавно «открытые» партийные архивы г. Комсомольска (находятся в архиве г. Хабаровска), содержащие документы и материалы градообразующих заводов - авиационного и судостроительного; письма и заявления жителей города и другие документы. Однако на сегодняшний день не все архивные документы, представляющие интерес для исследователя - культуролога, изучающего городское пространство Комсомольска, открыты и доступны.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации апробированы на международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (ДВГТУ, 1999); международной научно -практической конференции «Арсеньевские чтения» (Краеведческий музей им. В. Арсеньева, 2000); научной конференции «Вологдинские чтения» (ДВГТУ, 2002); научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (КнАГТУ, 2003); на заседаниях кафедр философии и теории и истории культуры ДВГТУ; методическом семинаре кафедры культурологии КнАГТУ; вошли составной частью в программу специального курса «Феномен города в культуре». По теме диссертации опубликовано двенадцать работ.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными задачами, содержанием и логикой изучаемого материала. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, Заключения, Списка привлеченных к исследованию источников и литературы, двух Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дискурс власти в формировании городского пространства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации власть рассматривается как система реально существующих технологий власти, как технологии власти («бессознательное» власти), вне и помимо которых власть не существует. Технологии власти есть механизм, приводящий в движение саму власть: власть не определяется целями, лежащими вне ее, за рамками стратегии ее самосохранения и распространения в пространстве и времени, и становится властью только благодаря использованию технологических средств, которые она сама вырабатывает. Технологии власти -определенные промежуточные, но непереходные структурные образования, «действующие» в границах институциональных систем власти.

Совокупностью властных технологий «конструируется»: структурируется, стратифицируется (осваивается и организуется) и т. д., природное и социальное (городское) пространства. Так формируется пространство власти, необходимое ей для «выживания». Пространство власти - структурированное пространство принуждения, несвободы (С. Королев).

В работе установлена последовательность «действий» власти в овладении природным и социальным пространством. Выделены этапы «конструирования» властного пространства, технологии и символы власти, «задействованные» при этом: формирование центра властной технологической структуры (символически отмеченного вертикалью)', расширение - стратификация властного пространства (освоение - присвоение новых пространств и создание новых «точек» - городов и т. п. по границам властного пространства; организация пространства); переструктурирование (пере-организация) властного пространства (формирование нового центра - вертикали); «реконкиста» (повторное завоевание) освоенного властного пространства; стремление к идеалу - безграничному, бесконечному властному, мертвому пространству.

Власть видит себя вечной, а все, что вне ее усилий и интересов, рассматривается в качестве «природного» («природным объектом» является и человек). Цель власти заключается в тотальном подчинении природного и социального (городского) пространств. По мере «продвижения к своей цели» власть превращает «живое» (природное) пространство в «мертвое» {искусственное, распланированное), «хаос» в «космос». Но достижение цели приведет к гибели и саму власть: в этом проявляется ее основное противоречие.

Для выяснения того, как «пересекаются» социальное {городское) и властное пространства, вычленяются те основные, ключевые элементы (признаки, компоненты, показатели) пространственной, структурной организации городского пространства, которые «делают город городом», а также однозначно указывают на «освоенность» пространства: наличие укреплений {городских стен); выделение общего сакрального, идеологического центра; дифференциация структурной организации городского пространства на центр («престижную зону») и периферию (жилые кварталы). Рассмотрена семантика выявленных структурных элементов города.

Делается вывод о том, что городское пространство не всегда, но в России/СССР, как правило - «совпадало» с пространством властным (город появляется тогда, когда появляется власть). Отмечается, что в городском пространстве, тем не менее, всегда есть территории «где власть не бывала».

В процессе анализа установлено, что «новые», «социалистические» города, основанные в «новом» (не о-своенном) месте, властью «рассматривались» как технология стратификации (состоящую из «техник» освоения и организации) природного (географического) пространства. Ее можно отнести ко второму этапу формирования властного пространства {расширение - стратификация).

Одним из таких «новых» городов, выполнявших функцию ограды, крепости, стен и отмечающих собой пространство власти внутреннее {освоенное), был, как установлено, и г. Комсомольск-на-Амуре. Возведение искусственных «новых», «социалистических» городов с их изначально правильной планировочной сеткой, «требующей» для своей реализации «идеальных» условий, «чистого» природного (неосвоенного) пространства, «моментального», а не длительного осуществления, было попыткой власти возвести «островки», «локальные крепости», организованные по новым, властным «законам» - «форпосты власти».

Идеальное» пространство (организованное «должным» образом властью или созданного автором «города - утопии») может быть осуществлено лишь локально, в виде острова (крепости) и т. д., и не распространяется на все природное («живое») пространство. «Социалистические», «новые» города СССР были изначально городами властными - «форпостами власти», задуманными как некий этап формирования идеального властного пространства.

Властным центром технологической структуры в СССР был г. Москва. План реконструкции г. Москвы (1935 г.) (имеющий целью формирование нового властного центра) можно отнести к технологии пере-структурировапия властного пространства, необходимого при его расширении - стратификации.

Власть «стремится» к «идеальному пространству», а для этого необходимо расширить пространство, сделать его «невидимым», убрать границы и т. п. Поэтому властное освоение городского пространства (которое не отвечает этим характеристикам) является лишь шагом на пути к конструированию «истинного», идеального властного пространства (например, пространства Гулага (В. Подорога)). А догулаговое пространство - условно и декоративно, «пространство - мираж», предпространство. «Социалистический» город (г. Комсомольск), как отмечается в работе, являлся только условным «предпространством» такого «идеального» властного пространства и подпадает под определение «догулаговое предпространство», данное В. Подорогой.

В работе исследованы технологии и символы властного освоения и организации природного и социального пространства искусственно созданного властью г. Комсомольска. Выявлено, что новым «властным» содержанием, символикой были наполнены «традиционные» пространственные элементы города: ограда, ворота, центр, «ценностная» иерархия пространства (центр - периферия). В процессе освоения и организации «новые» символы формировались на основе «старых» (крест - звезда и др.). В работе конкретизировано применительно к г. Комсомольску основное противоречие власти: между «должным» и «реальностью» {«город - сад» - «город - завод»; «город - сад» - «город -казарма»). Сделан вывод, что покорить природное пространство {«э/сизиь») с помощью «мертвого» плана - симметрии (и других «инструментов» и «техник») власти не удалось: в полном объеме властный план (1939 г.) в Комсомольске реализован не был.

Определен и рассмотрен дискурс власти в управлении и закреплении уже освоенного и организованного (стратифицированного) властью городского пространства Комсомольска. Исследованы властные технологии управления, закрепления, регламентации и стандартизации. Рассмотрена символика власти, «способствующая» «действию» названных технологий в пространстве.

Удалось установить, что властная технология управления городским пространством Комсомольска осуществлялась при помощи идеологем и мифологем, которые являлись «текстами», текстами каноническими, и выполняли коммуникативную функцию: должным образом «структурировали» в сознании людей противоречивую и недостаточную для осмысления информацию о городе. Комсомольск мог быть «новым», «советским» городом только благодаря такой «идеологической составляющей».

Выявить и проанализировать «тексты» идеологем и мифологем города стало возможным только в наше время, так как жить в обществе, «потребляя» его мифы и быть при этом от них свободным невозможно. Но и современный Комсомольск является «хранителем» многих мифологем и идеологем, поскольку он был практически полностью из них «соткан», а их «разоблачение» грозит уничтожением «героической» истории города и исчезновением его «души». В настоящее время в г. Комсомольске, созданном в свое время властным центром (Москвой) как «город идеи», ощущается потребность в иной «идее» («наукоград» и пр.). «Полноценная» городская среда в нем не сформирована, что постоянно ощущается горожанами (Комсомольск как «город - завод»). Искусственно колонизированный, Комсомольск нуждается в постоянной «идейной подпитке» из центра (Москвы) для остановки процесса деколонизации.

Процесс управления пространством осуществлялся властью также с помощью символики власти и ее стилистических приемов, формирующих архитектурный облик зданий. И технологии регламентации и стандартизации (индивидуального жилья в Комсомольске) служили властному управлению городским пространством. Однако в жилой застройке Комсомольска проявилось основное противоречие власти: реальное осуществление тотального контроля за социокультурным пространством города оказалось невозможным (практика «самовольного» строительства домов «противостояла» застройке по стандартным проектам). «Идеалы» населения и власти были в корне различными: если люди вынашивали идеи счастливой жизни, «земном рае» («город - сад»), то целью власти было осуществление управления пространством города посредством его тотального контроля, регламентации и стандартизации жилья («город - казарма») и образ «рая» («города - сада») служил для этого лишь действенным средством.

В качестве символического закрепления социального пространства властью рассмотрена в работе топонимика города, «новые», «советские» именования. Сделаны выводы, что попытки власти закрепить освоенное пространство города в ментальности людей путем создания «новых» именований «новой» («советской») культуры были осложнены отсутствием соответствующего «нового» культурного механизма. Поэтому прежде чем жители города смогли освоить «новые» именования власти необходимо было вырастить, воспитать «новых» людей, способных говорить на языке новой культуры, воспринимать «новые» названия. Поэтому при возведении «нового» города Комсомольска властью использовались «старые», традиционные принципы и механизмы присвоения - освоения, закрепления территории (схема, форма именования имела глубокие, традиционные корни). Противоречие власти между «должным» и «реальностью» проявило себя в том, что властным, официальным именованиям противостояли стихийно возникшие именования народные.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующее заключение: основное противоречие власти между «должным» (идеальное властное пространство, сконструированное на основе мертвого природного) и реальностью (природное пространство не поддается тотальному подчинению и контролю) является своего рода «естественным регулятором» взаимоотношений между властью и обществом, «жизнью» и «смертью». И власти для ее собственного «выживания» необходимо находить баланс между «жизнью» и «смертью», «нормой» и «творчеством». Она «вынуждена допускать» и «хаос», и свободу. Именно поэтому культура (социокультурное пространство города и т. д.) не может в принципе быть без остатка поглощена политической системой или подчинена ей. Но, имея даже минимальные представления о «логике» действий власти в стратификации природного и социального (городского) пространства, можно сдерживать властные устремления, найти такое «устройство», такой баланс при формировании городского пространства, чтобы власть и общество могли существовать без особых притеснений людей, и человек чувствовал бы себя в городском пространстве максимально комфортно.

Итак, в настоящем исследовании автору удалось:

- исследовать дискурс власти в формировании «властного» пространства «нового» города (г. Комсомольска-на-Амуре) на основе анализа письменных источников, архитектурных проектов, фотодокументов и т. п.;

- выявить последовательность действий власти в овладении природным и социальным (городским) пространством (г. Комсомольска);

- исследовать властные технологии в овладении городским пространством Комсомольска (стратификация (освоение и организация), переструктурирование, закрепление, управление, регламент и стандарт);

- рассмотреть противоречия между замыслами власти («должным») и реальностью и показать их конкретные проявления в пространстве г. Комсомольска. Выявить причины противоречия власти;

- рассмотреть специфику репрезентации власти изобразительными и др. средствами. Проанализировать символику власти в формировании городского пространства и определить стилистические приемы дискурса власти, апеллирующие, как правило, к «Вечности» и «имперскому Величию» (классицизм, ампир);

- выявить идеологемы и мифологемы «нового города» на примере г. Комсомольска-на-Амуре и рассмотреть их коммуникативную функцию.

Как видно из материалов исследования проблема изучения города и «властных аспектов» его формирования сложна и многопланова. Остается перспективной для исследования тема, намеченная автором, но ограниченная в настоящей работе временным периодом 30 - 50 - х гг., объектом и предметом исследования (формирование социального пространства г. Комсомольска-на

Амуре). «Действие» дискурса власти можно проследить и на основе оставшихся за рамками данной диссертации периодической печати, радио, изобразительного искусства и т. п. Переход на качественно новый уровень исследования темы возможен в случае привлечения иностранных источников, позволяющих увидеть проблему «действия» власти в формировании пространства не только городов Руси/России/СССР (что, безусловно, тоже представляет огромный интерес для исследований), но и разных стран и государств. Автор, как отмечалось, предпринимала попытки такого сопоставительного, кросскультурного анализа функционирования технологий регламентации и стандартизации в формировании социокультурного пространства городов СССР и Германии.

Перспективными и важными представляются разработки фундаментальных работ, посвященных не отдельным аспектам, а целостному «видению» процесса формирования социального пространства отечественных городов властью.

В ходе исследования автор столкнулась с рядом вопросов, которые по объективным причинам не могли быть рассмотрены в диссертации, но изучение которых представляет интерес в свете данной проблематики. Прежде всего, могло бы оказаться результативным привлечение к исследованию городского пространства Комсомольска недоступных автору материалов по планировке и застройке города, находящихся в архивах гг. Москвы и Санкт-Петербурга. Особый интерес для ученых могут представить недавно «открытые» и ранее недоступные для исследований партийные архивы г. Комсомольска, которые находятся в архиве г. Хабаровска (ГАХК). Они содержат документы и материалы градообразующих заводов - авиационного и судостроительного; протоколы заседаний партийных и комсомольских организаций города; личные письма и заявления жителей города, других городов СССР и другие документы. К сожалению, на сегодняшний день не все архивные документы, которые могли бы представить интерес для исследователя - культуролога (а также историка, социолога, политолога, антрополога, архивиста, краеведа), изучающего историю освоения Дальнего Востока и городское пространство г. Комсомольска, уже «открыты» и доступны. Поэтому рассмотрение многих проблем и тем, потенциально «содержащихся» в них, - дело будущего. Подчеркнем, что недопустимо слабо изучены такие ценные для исследователей документы, как мемуарная литература (воспоминания первостроителей города), демографические источники, картографический материал, фотодокументы и т. д.

Поскольку культурологическое исследование социокультурного пространства Комсомольска было предпринято впервые, автору на его основе хотелось бы наметить перспективы дальнейших исследований по данной теме, и обозначить некоторые научные проблемы и темы, которые могут оказаться результативными: «Антропология» «советского» и «современного» города; Человек в пространстве социалистического города («города - завода»); Феномен «нового» города; «Новые города» как феномен культуры канонического типа; Комсомольск как город «периферийный» и «центральный»; Комсомольск как «город - завод»; «Язык» города (Комсомольска); Современные идеологемы и мифологемы города; Современная социокультурная ситуация в городе; История и культура городов Дальнего Востока и т. д.

Теоретическая целесообразность предпринятого исследования заключается в том, что достигнутый результат может дать новые основания для переосмысления подходов к изучению «тоталитарной» культуры; осмысления и продуктивного исследования градостроительных, архитектурных и стилевых «приемов» власти, властной символики; для формирования более глубокого представления о городском пространстве и протекающих в нем процессах, рефлексивного к ним отношения.

Практическая ценность определяется тем, что результаты исследования могут оказаться полезными для представителей власти, муниципальных работников и повлиять на большую эффективность принимаемых в области городской политики решений. Фактический материал диссертации и полученные результаты могут быть использованы в вузовской практике при подготовке преподавания специальных курсов и курсов лекций по культурологии, политической антропологии, мировой и отечественной художественной культуре, краеведению, истории и культуре Дальнего Востока, в курсовых и дипломных работах студентов.

Отметим, что тема данного исследования сложна и многоготанова и не может быть разработана исчерпывающе. Существует возможность и необходимость ее дальнейшей, более детальной разработки, привлечения дополнительного материала, источников и расширения круга исследовательских задач, которые представляется интересным рассмотреть не только в рамках культурологии, но и философской, политической, исторической и культурной антропологии. В связи с этим результаты исследования могут быть дополнены и уточнены, а исследовательская работа продолжена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискурс власти в формировании городского пространства"

На правах рукописи

Савенкова Вера Николаевна

ДИСКУРС ВЛАСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА (НА ПРИМЕРЕ г. КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ 30 - 50-х гг. XX в.)

Специальность 24.00.01. - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Владивосток 2003

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Дальневосточного государственного технического университета

Научные руководители:

Доктор философских наук, профессор С. Е. Ячин Кандидат исторических наук, доцент Л. Г. Гороховская

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Н. Н. Крадин Кандидат культурологии, доцент Е. Н. Гринько

Ведущая организация:

Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет

Защита состоится 16 октября 2003 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета К 212.055.06 в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10, конференц - зал, А - 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета

Автореферат разослан 16 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент

Г.С.Ковтун

£ос>з-А

(4^(8

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определена процессами деидеологизации историко-культурного прошлого России и вниманием исследователей к той идеологической системе, которая породила социокультурный феномен тоталитарного образа мышления, общественной и личной практики. Представляется важной попытка по-новому осмыслить данный феномен, понять «суть» тоталитарной культуры и формы ее выражения.

Власть в нашем отечестве всегда занимала главенствующие позиции. Проблема взаимоотношений власти и природы, общества, культуры -это вечная проблема. Городское пространство изначально являлось властным пространством: как только появляется город, появляется и властное пространство. И чем планомернее и «сознательнее» формируется городское пространство, тем больше «властного» в нем. Поэтому определение истинных «мотивов» власти, изучение функционирования ее механизмов и символов, «логики» ее поведения, а также нахоодение баланса оптимального сосуществования людей и власти в городском пространстве видятся значимыми. Данная проблема не может быть освоена вне анализа конкретных градостроительных практик. Это обстоятельство актуализирует социокультурный анализ дискурса власти в формировании социального (городского) пространства, который основан в работе на исследовании характерных особенностей градостроительной практики

г. Комсомольска-на-Амуре в 30 - 50 - е п\ XX в.

На сегодняшний день можно отметить особый интерес к изучению Комсомольска, его «легендарной» истории у исследователей - комсомольчан -историков, культурологов. До сих пор изучение истории освоения и организации пространства «советского» Дальнего Востока и, в частности, г. Комсомольска, осуществлялось в рамках «советских» идеологической и мифологической систем. Поэтому только в настоящее время стала возможной реконструкция социокультурного контекста 30 - 50 - х гг. XX в., новое «прочтение» тоталитарной культуры, изучение дискурса власти.

Степень научной разработанности проблемы.

История изучения проблемы многопланова и включает работы нескольких направлений. Первое представлено исследованиями, затрагивающими теоретические проблемы изучения города традиционного, «старого» и его символики. Второе охватывает работы, освещающие формирование и развитие города «нового», «социалистического». Третье - работы, в которых затрагиваются те кпи иные властные аспекты в градостроительстве и архитектуре. Четвертое представлено философскими исследованиями,

объектом изучения которых явилась «теория» власти и ее технологии и символы. Пятое охватывает работы, в которых рассматривается история и культура г. Комсомольска-на-Амуре.

1. Литература, посвященная исследованию феномена города огромна, «охватить» все источники не представляется возможным. Мы выделим основные направления в его изучении. Социологические исследования представлены А. Барановым, И. Григорьевой, Э. Орловой и др. Урбанистические - В. Гпазычевым, А. Гутновым, П. Коганом. Исторические -В. Гуляевым, Э. Маркаряном и др. Особо выделим работы историков А. Гуревича, А. Ястребицкой и др., исследующих феномен города в рамках исторической антропологии. «Душу города», его образы рассматривали О. Шпенглер; в России - Н. Анциферов, М. Каган. «Образ» города (в изобразительном искусстве) - М. Алпатов, Л. Баткин, Л. Брагина, К. Каганов и др. Город как «текст» - Ю. Лотман, К. Исупов, В. Долгий, В. Иванов, А. Левинсон, В. Топоров и др. Утопию города - Д. Панченко, А. Иконников, Н. Ус; зарубежные - Л. Мамфорд, А. Штекли и др. Семиотические исследования представлены тартусско-московской школой, работами Вяч. Вс. Иванова, Ю. Лотмана, В. Топорова, Б. Успенского и др. Семантика структурных элементов города рассмотрена И. Бондаренко, Н. Ерофеевой, Г. Ревзиным, А. Пелипенко, М. Плюхановой, А. Флиером, А. Ястребицкой, И. Яковенко; садово-парковых комплексов - Д Лихачевым и др. «Культурологический» подход к целостному изучению города представляют работы А. Ахиезера, Н. Злобина, В. Долгого, Л. Когана, Ю. Левады, А. Левинсона, В. Межуева, А. Сванидзе, О. Яницкого и др. Понятие «городская среда» исследуют Н. Галушина, В. Глазычев, Г. Забельшанский, Л. Коган. Типология городов систематизируется Э. Сайко, Н. Галушиной и др.

Выделим труды историков архитектуры и градостроительства -М. Бархина, А. Бунина, А. Гутнова, А. Иконникова, Т. Саваренской, С. Хан -Магомедова, Н. Хренова и др.

Отметим, что все указанные направления (в первую очередь, культурологический и семиотический) в той или иной степени представляют для нас интерес. Попытки осознания механизмов, условий формирования города, его сложной «сути» и т. п., предпринятые исследователями, дают необходимую теоретическую, методическую «базу» для диссертационного исследования.

2. Проблемы «советской урбанизации», «соцгорода», «нового» города исследуются в немногочисленных работах: В. Глазычева, А. Ахиезера, Л. Когана («новые» города как придаток производства)-, Ю. Пивоварова {неантропоцентричность соцгорода); Н. Галушиной (монофункциональные соцгорода как «ядра», которым предстоит развернуться в настоящие,

в культурологическом смысле, города); А. Сенявского, Ю. Косенковой; Н. Мещерякова, М. Охитовича и др. Урбанизация в них приравнивается к индустриализации. Но именно властная суть «соцгородов» не дает им развернуться в «полноценный», самоорганизующийся город. А она и исследована менее всего. Отметим работы некоторых авторов: В. Паперного,

A. Мещерякова, Е. Сидориной, ' Н. Козыренко и др.; зарубежных -И. Голомштока, X. Гюнтера.

3. Выделим работы, в которых рассматриваются отдельные властные аспекты формирования городской среды: Л. Брагиной, А. Иконникова, И. Исупова, Е. Кириченко, В. Лисовского, Ю. Ломана, А. Пелипенко,

B. Паперного, М. Рыклина, Ю. Маркина и др. Отметим, что властный аспект в формировании русских/советских/российских городов исследован недостаточно.

4. Изучение власти имеет долгую традицию. Отметим работы X. Арендт, Р. Арона, П. Бурдье, М. Вебера, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ф. Ницше, X. Ортеги - и - Гассета, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Н. Элиаса, К. Ясперса и др. Ценность для понимания сущности власти и механизмов ее функционирования представляют труды российских философов: Ю. Батурина, К. Гаджиева, И. Ильина, И. Кравченко, Е. Осиповой, В. Межуева, М. Ямпольского, В. Ледяева, О. Плотниковой и др. Они исследовали проблемы власти в самых различных ракурсах: политическом, социальном, историко-философском, социологическом, психоаналитическом, однако многие из них рассматривали феномен власти в рамках традиционной субъект-объектной концепции.

Современные концепции исследований власти представляют М. Фуко (археология власти), Э. Канетти (политической антропология), Р. Барт (политическая семиология), Л. Мамфорд; а также отечественные ученые -Н. Автономовя, А Автор*а«ов, В. Подорогэ, М. Рыклин, Л. Ионин, С. Королев,

C. Крамник, С. Кара - Мурза, А. Панарин и др. Они исследуют власть как технологии и символы власти.

Отметим работы, на которых основывается автор. Применяя генеалогический метод, «генеалогию власти» исследует М. Фуко. Он дает новое «понимание» власти как «техник власти»; вводит понятия «двух уровней власти», «паноптичность», «всеподнадзорность», «исключение»; изучает функционирование отдельных «пространств власти». В. Подорога исследует технологии власти, сформировавшие российское пространство, вводит понятия «бессознательное власти», «террористическое пространство» и т. п. С. Королев рассматривает технологии власти, гео - и социографические образы власти в России; взаимодействие микро - и макротехнологических уровней российской техноструктуры и т. д.

Автором отмечается, что «действие» технологий власти в формировании социокультурного пространства России/СССР изучено крайне слабо.

5. Научные работы (исторические, искусствоведческие, культурологические и пр.), посвященные рассмотрению г. Комсомольска, исследованию городского пространства, практически отсутствуют. На сегодняшний день автор отмечает крайнюю недостаточность исследований о г. Комсомольске и городах ДВ. Проблема дискурса власти в формировании городского пространства Комсомольска до сих пор не рассматривалась и диссертационная работа «призвана» восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является градостроительная практика г. Комсомольска-на-Амуре в 30 - 50 - е гг. XX в.

Предметом исследования стал социокультурный контекст функционирования властных механизмов и символов в процессе формирования городского пространства Комсомольска-на-Амуре 30 - 50 - х гг. XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период 30 - 50 - х гг. XX в. Они обусловлены началом строительства г. Комсомольска-на-Амуре в 1932 году; становлением, развитием и оформлением определенного типа властного дискурса с нач. 30 - х до кон. 50 - х гг.

Цель диссертации заключается в исследовании влияния власти на формирование городского пространства (на примере строительства г. Комсомольска-на-Амуре в 30 - 50 - е гг. XX в.).

В соответствии с целью определены основные задачи исследования:

- исследовать дискурс власти в формировании ' «властного» пространства «нового» города на основе анализа письменных источников, архитектурных проектов, фотодокументов и т. п.;

- выявить последовательность действий власти в овладении природным и социальным (городским) пространством;

- исследовать властные технологии в овладении городским пространством (пере-структурирование, стратификация (освоение, организация), закрепление, управление, регламент и стандарт);

- рассмотреть противоречия между замыслами власти и реальностью и выявить их причины;

- проанализировать символику власти в формировании городского пространства и определить стилистические приемы дискурса власти;

- выявить идеологемы и мифологемы «нового города» на примере г. Комсомольска-на-Амуре и рассмотреть их коммуникативную функцию;

- рассмотреть специфику репрезентации власти изобразительными и другими средствами.

(Методологическая основа исследования. В работе используется комплекс дополняющих друг друга методов и приемов анализа, среди которых базовыми являются генеалогический (М. Фуко), семиотический, сравнительно-исторический и др. В основе генеалогического подхода к власти лежит попытка проанализировать процесс «обратной эволюции» ее институтов, механизмов действия и способов распространения. Анализ при этом сфокусирован на связях меаду разрозненными историческими событиями, явлениями и т. д., суммарное сочетание которых («генеалогия») и дали жизнь сегодняшней конфигурации власти. Генеалогия власти предстает генеалогией дискурсов, легитимизирующих власть. Подобное восприятие власти позволяет уйти от анализа таких представителей власти, как «суверены», «Партии», «классы» и заявить о том, что власть не принадлежит ни отдельным лицам, ни отдельным институтам; она носит распыленный, «капиллярный» характер и реализуется на уровне «микропрактик» повседневной жизни.

Научная новизна исследования.

• Диссертационная работа представляет первый опыт культурологического исследования особенностей

градостроительной практики и архитектуры

г. Комсомольска-на-Амуре. Это исследование было осуществлено при помощи новых методов прочтения, на основе которых был проведен анализ источниковой базы диссертации.

- Выявлены основные противоречия власти - меходу не о-формленным (жизнью) и о-формленным пространством (смертью), и показаны конкретные проявления противоречия между «должным» и реальностью в пространстве г. Комсомольска: «город - сад»-«город -завод»; «город - сад - «город - казарма»; |

- «Социалистический» город Комсомольск рассмотрен как властная технология-, исследована «логика» власти при основании (формировании) «новых», «социалистических» городов;

- Выявлена символика власти в формировании городского пространства (г. Комсомольска) и исследованы властные идеологемы и мифологемы «нового» города Комсомольска;

- Введен в научный оборот новый круг источников (архивные материалы, картографические, фотодокументы, мемуарная литература - воспоминания первостроителей города и т. д.).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что достигнутый результат может дать новые основания для переосмысления подходов к изучению «тоталитарной» культуры; осмысления и продуктивного исследования градостроительных, архитектурных и стилевых приемов власти; властной символики, применение которых обусловлено определенными технологиями власти. Практическая ценность определяется тем, что фактический материал диссертации и полученные результаты могут быть использованы представителями власти, муниципальными работниками с целью принятия более эффективных решений в области городской политики; в вузовской практике при подготовке преподавания специальных курсов и курсов лекций по культурологии, политической антропологии, мировой и отечественной художественной культуре, краеведению, истории и культуре Дальнего Востока, в курсовых и дипломных работах студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Власть стремится к идеально-завершенному, о-формленному, а потому «мертвому» властному пространству. Подобная организация пространства должна способствовать тотальному контролю за подвластным населением. Как таковая, она присуща и обликам идеальных (утопических) городов, и «социалистическим», новым городам. Эта «мертвая форма выражается в правильных геометрических и симметричных структурах (звезда, круг, квадрат).

- При формировании «нового», «социалистического» города пространственная структура старого, «традиционного» города наполнялась новым идеологическим содержанием. Благодаря идеологемам и мифологемам, которые конструировала и применяла власть, город становился «новым». Образ «соцгорода» состоял из «идеологической составляющей» и властной технологической структуры, которая и была реальной, но идеологически скрываемой сутью «соцгорода».

- Новые, «социалистические» города (г. Комсомольск и др.) отмечали собой новые границы властного пространства (при его расширении) и потому являлись властной технологией стратификации природного пространства.

- Властное освоение городского пространства является лишь шагом на пути к конструированию идеального властного пространства. А значит «соцгород» Комсомольск можно обозначить как идеальное властное предпространство.

- Основное противоречие власти выражено дуальной позицией: «должное» - сущее («город - сад» - «город - завод» и т. п.)

- Реальный город Комсомольск имел мало общего со своим идеальным двойником - мифологизированным Комсомольском. Но в ментальном поле городского жителя, в мифе, конструируемом властью, происходило объединение, слияние двух градов - реального и идеального.

Источниковая база исследования.

В соответствии с проблематикой и задачами исследования источники представлены несколькими группами: 1. Документы официального характера, включающие опубликованные и неопубликованные документы из Архива Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Комсомольска-на-Амуре; Комсомольского-на-Амуре городского архива; ГАХК (г. Хабаровск); ГАПК (г. Владивосток); 2. Картографические материалы (карты г. Комсомольска и схемы его улиц, которые «сообщают» нам «идею» города (план) и информируют о реальной градостроительной практике);

3. Фотодокументы, позволяющие на их основе реконструировать облик утраченных архитектурных сооружений и скульптуры; подвергнуть анализу технологии и символику власти, определить стилистические приемы дискурса власти, выявить некоторые идеологемы и мифологемы Комсомольска и т. д.;

4. Источники личного происхождения: дневниковая, мемуарная и эпистолярная литература, как свидетельства, заключающие в себе сведения о процессах умственной нравственной, общественной и частной жизни эпохи (личные архивы А. Белоглазова, М. Кузьминой, автора (г. Комсомольск)); 5. Центральная и местная периодическая печать, являющаяся источником изучения идеологем и мифологем города; 6. Публицистические произведения, представленные текстами о городе Комсомольске; 7. Художественные тексты, репрезентирующие «образ» «нового» города, городского пространства и «нового» человека.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации апробированы на международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (ДВГТУ, 1999); международной научно-практической конференции «Арсеньевские чтения» (Краеведческий музей им. В. Арсеньева, 2000); научной конференции «Вологдинские чтения» (ДВГТУ,

2002); научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (КнАГТУ,

2003); на заседаниях кафедр философии, теории и истории культуры ДВГТУ; методическом семинаре кафедры культурологии КнАГТУ; вошли составной частью в программу специального курса «Феномен города в культуре». По теме диссертации опубликовано двенадцать работ.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными задачами, содержанием и логикой изучаемого материала. Диссертационная работа

объемом 239 машинописных страниц состоит из Введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, Заключения, Списка использованных источников и литературы, двух Приложений.

Основное содержание работы

Во Введении раскрывается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается ее научная новизна, характеризуется ее изученность и практическая значимость, определяются хронологические рамки, формулируются цели и задачи исследования, указываются основные методологические принципы.

В первой главе «Технологии власти в формировании социального пространства «нового города»» сформулирована логика исследования технологий и символов власти, поэтапно «формирующих» властное пространство. Рассмотрены властные технологии пере-структурирования, стратификации (освоения, организации) природного и социального (городского) пространства. Определены основные символы власти и выявлена их функция.

В первом параграфе «Освоение и организация природного и социального (городского) пространства властью» рассматриваются понятия: власть; уровни власти; властные технологии; технологии освоения и организации; дискурс власти; природное и социальное (городское) пространство; пространственные показатели (признаки) городского пространства; властное пространство; освоение и освоенность пространства; этапы властного освоения пространства; символы власти (вертикаль, верх).

В параграфе определяются понятия, необходимые для проведения диссертационного исследования.

Власть - это способность и возможность социального субъекта осуществлять свою волю, используя различные ресурсы и технологии (авторитет, силу, традиции, закон, техники манипуляции сознанием и т. д.). Отмечается, что данного рода традиционное, «субъект - объектное» определение власти недостаточно для работы. Отношения власти пронизывают все общество. «Поле власти» может быть малым (человек, семья) и большим: сфера государственной власти, социокультурный контекст той или иной эпохи, где власть «растворяется» в духовном пространстве через мифологии, идеологии и т. д.

В работе анализируется современное понимание власти М. Фуко, В. Подорогой, Э. Канетти, С. Королевым, М. Рыклиным и др.

Власть рассматривается как «два уровня власти». Первый уровень -это глобальное географическое пространство, стратифицированное властью, «схваченное» определенной системой однородных технологий. Второй формируется на основе первого как система политических и социальных' институтов (государство и т. п.). Технологии власти есть механизм, приводящий в движение саму власть: это определенные промежуточные, но непереходные структурные образования, «действующие» в границах институциональных систем власти. Технологии власти - бессознательное власти, они существуют независимо от господствующего режима политически оформленных властных отношений. Власть - система реально существующих технологий власти.

Обращено внимание на такие технологии власти, как: освоение (пространства); организация; контроль; структурирование;

пере-структурирование; стратификация; изоляция; закрепление; надзор; дисциплинирование; нейтрализация (исключение); обмен; террор; суждение и осуждение; унижение - возвышение и др. Сделан вывод, что смерть (мертвое пространство) является и главной целью и инструментом власти, а власть движима выживанием.

Установлено, что совокупностью властных технологий организуется, структурируется, стратифицируется природное и социальное пространство - так формируется «пространство власти» (оно понимается как «структурированное пространство принуждения, несвободы»).

Исследуются технологии и символы властного освоения и организации природного и социального пространства. Подчеркивается, что под социальным (освоенным) пространством понимается пространство городское. Сделана попытка выяснить, как «пересекаются» городское и властное пространства.

Рассматриваются понятия «освоение» и «освоенность». Исходя из данного определения «освоения» пространства автор делает попытку вычленить ключевые элементы городского пространства, делающие «город городом», указывающие на «освоенность» пространства. Выделяется особая роль символов как «знаков» освоенности.

Уточняется, что в рамках исследования представляется необходимым остановиться на вопросе определения признаков (компонентов) города с точки зрения его пространственной структурной организации («пространственные признаки» = «признаки города»). Делается вывод, что показателями структурной организации любого города являются: наличие укреплений (стен); выделение общего сакрального, идеологического центра (храм, дворец), воспринимаемого как космогонический центр; дифференциация структурной организации городского пространства на центр («престижную зону») и периферию (жилые кварталы); планомерность внутренней организации

города. Данные показатели являются одновременно и показателями освоенности природного пространства. Город - это освоенная территория и его элементы однозначно указывают на это. В работе выявляется семантика выявленных структурных элементов города.

Выделяются этапы «конструирования» властного пространства: формирование центра властной технологической структуры (центром может выступать столичный городу, расширение - стратификация властного пространства (освоение - присвоение новых пространств и создание новых «точек» - крепостей, городов, колоний по границам властного пространства); пере-структурирование (пере-организация) властного пространства (формирование нового властного центра - столицы, или «символического» центра, отмеченного новой вертикалью)-, «реконкиста» (повторное завоевание) освоенного властного пространства (колонизация, «царские поезда», террор, велопребеги и др.); стремление к идеалу - безграничному, бесконечному властному, мертвому пространству.

Делается вывод, что городское пространство в СССР «совпадает» с пространством властным. Но и в городском пространстве всегда есть территории «где власть не бывала».

Устанавливаются символы власти: вертикаль (шпиль, башня, пирамида, дворец и т. п.), верх (отмеченный символом, эмбпемой, гербом, флагом и т. п.). Подчеркивается, что при возведении новой вертикали власть как бы рождается заново и обретает бессмертие.

В заключении отмечается, что власть видит себя вечной, а все, что вне ее усилий и интересов, рассматривается в качестве «природного» (в том числе и человек). Подчеркивается, что цель власти - тотальное подчинение природного и социального пространства. Но достижение цели приведет к гибели саму власть: в этом проявляется ее основное противоречие.

Во втором параграфе ««Социалистический» город как властная технология стратификации пространства» рассматриваются понятия: социалистический, новый город; идеальное пространство; идеальное властное пространство; предпространство идеального властного пространства; технологии пере-структурирования и стратификации; крепости - форпосты власти и т. д.

Отмечается, что «новый», «социалистический» город формировался как город «старый», «традиционный». «Новым» городом он был только «благодаря» идеологемам и мифологемам, которые конструировала и применяла власть. Это был все тот же «старый» город, наполненный «новым» идеологическим содержанием. Образ соцгорода состоял из «идеологической составляющей» и властной технологической структуры (она и была реальной сутью «соцгорода»), которую эта «идеологическая

составляющая» скрывала. Установлено, что концепция «социалистического» («нового») города конструировалась на противопоставлении ее городу «капиталистическому» («традиционному»), основанной на оппозиции: «космос» (план) - «хаос». Но при этом соцгород вбирал в себя элементы этого традиционного города, тем самым сохраняя их.

Анализ властной «сути» нового города, или «соцгорода» проведен на основе «Генерального плана реконструкции г. Москвы» (1935 г.), предполагаемые мероприятия которого подчинялись только интересам власти. Отмечено, что в Москве планировалось создание властного пространства, обладающего следующими характеристиками: просматриваемость, искусственность, демонстрация величия и мощи и имеющее конечной целью наилучший контроль и надзор за территорией. Москва была властным центром технологической структуры. План реконструкции г. Москвы диссертант относит к технологии пере-структурирования властного пространства, необходимого при его расширении. Расширение же (стратификация, освоение, колонизация, присвоение) властного пространства СССР осуществлялось при помощи возведения «новых», «социалистических» городов (гг. Ангарск, Магнитогорск, Комсомольск-на-Амуре и др.), которые выполняли функцию ограды, крепости, стен и отмечали собой пространство власти внутреннее (освоенное). В этом обнаруживается стремление власти к конструированию идеального (мертвого) властного пространства.

Выделяются «идеальные модели» организации дисциплинарного, «технологического» пространства власти: паноптикон И. Бентама, тюрьма, больница, казарма, неподвижный пронизанный надзором «чумной город», концлагерь, стадион, общежитие, Гулаг как «континет власти», антигород, существующий на невидимой территории. Отмечено: все эти пространства -«мертвые», искусственные, просматриваемые, жестко структурированные, стратифицированные, что и делает их «идеальными властными пространствами». Власть стремится расширить пространство, сделать его «невидимым», убрать границы: властное освоение городского пространства является лишь шагом на пути к конструированию «истинного», идеального властного пространства (например, пространства Гулага (В. Подорога)). Догулаговое пространство - условное «пространство -мираж», предпространство. Под это определение, как представляется автору, подпадает «соцгород» (г. Комсомольск-на-Амуре).

В диссертации обращено внимание на то, что «мертвая» форма (план) объединяет облики «социалистических», новых и «идеальных» (утопии) городов. Она выражена идеально правильной геометрической и симметричной структурой (звезда, круг, квадрат), символизирующей идеал совершенства. То, что не изменяется, окончательно застыло, о-формлено,

является мертвой формой. Подобная организация пространства, на наш взгляд, должна была «способствовать» тотальному контролю за населением.

Подчеркивается, что возведение искусственных «новых», «социалистических» городов с их изначально правильной планировочной сеткой, «требующей» для своей реализации «идеальных» условий, «чистого» природного (неосвоенного) пространства, «моментального», а не длительного осуществления и т. п. было попыткой власти возвести «островки», «локальные крепости», организованные по новым, властным «законам» — «.форпосты власти». «Социалистический» город власть могла создавать сама от начала (идеологической концепции) и до конца (воплощения на практике). И он «предполагал» полное подчинение населения власти, решение всех проблем людей без их участия, апелляцию народа во всем к власти, «единое счастье на всех», векторную заданность развития, унификацию, стандартизацию, возможность фиксировать каждый шаг человека при помощи разнообразных технологий и т. п. Поэтому «социалистические», «новые» города СССР были изначально городами властными - «форпостами власти». Попытка приблизиться к идеальному властному пространству, на наш взгляд, была предпринята в г. Комсомольске-на-Амуре в 30 - 50 - е гг. XX в.

Подчеркивается, что «соцгород» был необходим не только власти - его «образ» привлекал и население. Его характеристики, «конструируемые» властью, отвечали архетилическим представлениям людей о «лучшей жизни» («идеальном» городе, «городе - саде»). Он был некоей утопией идеального пространства, поиски которого всегда были свойственны русским людям. Сделан вывод, что власть и народ в формировании образа «соцгорода» преследовали разные цели и конструировали собственные утопии. Люди искали зримого присутствия «лучшего завтра», и власть должна была это организовать (при помощи образов Величия, Изобилия и т. п.). Однако властное пространство прорывалось сквозь «идеальный» образ «нового» города, являя противоречие власти между «должным» и сущим, природу которого люди не осознавали.

В итоге говорится о том, что «идеальное» пространство (организованное «должным» образом) может быть осуществлено лишь локально, в виде острова, крепости и т. д. и не распространяется на все природное («живое») пространство.

В третьем параграфе «Властные технологии освоения и организации природного и социального пространства г. Комсомольска-на-Амуре

в 30 - 50 - е гг. XX в.» рассматриваются понятия: технологии освоения, организации; пере - обозначения; освоение как захват; символы власти (вертикаль - шпиль; триумфальные ворота; звезда; симметрия и др.); символы

масс (горизонталь - площадь); властный центр; противоречив власти, проявляющееся в оппозициях: «город - сад» - «город - завод», «город - сад -«город - казарма». Раскрывается парадигма Комсомольска как «нового», «советского» города, «таежной столицы», «города - легенды», «города вечной Юности», «города на Заре», «города - сада», «города - крепости, форпоста» и т. д.

«Соцгород» Комсомольск рассматривается как технология стратификации природного и социального пространства, пере-структурирования его в пространство властное, точнее - властное предпространство, характеристиками которого являются «миражностъ», «парадность», «декоративность», «условность» («город - легенда», «город -мечта», «чудесный город», «город будущего», «город - сад»). Определено, что Комсомольск — город, отмечающий границы властного освоенного пространства («Форпост обороны на ДВ», «город - крепость»); «вечно молодой», «построенный комсомольцами, молодежью» («город вечной Юности»); в котором зарождается «новое», «советское» («Город на Заре», «социалистический город»); являющийся символическим «центром» нового (советского) государства и символически «совпадающий» с «новыми» городами и Москвой («Таежная столица»); центр зарождения индустрии («город -завод») и т. д.

В работе выявляется, что при конструировании реальности «соцгорода» Комсомольска властью были «задействованы» технологии освоения и организации, а также некоторые властные символы.

Установлено: процесс властного освоения пространства будущего города обусловил выбор места для его строительства (на границе страны; в удаленном месте; неблагоприятное для строительства города и т. п.). «Неудобство» места и для возведения заводов подтверждает мысль автора о том, что цель возведения «соцгорода» Комсомольска заключалась не в индустриализации, а в расширении властной технострукгуры. Отмечается, что освоение пространства осуществлялось не органично (постепенно), а в «рекордно короткие сроки» и напоминало захват. Что проявило себя в борьбе с «законами природы» («космоса», разума, «света», искусственной городской среды - против «хаоса», «естественной» природы, «тьмы») и «преобразовании» природы: корчевке вековых деревьев, осушении болот, работе на пределе физических возможностей организма и т. д. Резюмируется: так «расчищалось место» для нового организованного и совершенного пространства.

Рассмотрен процесс символизации властью пространственных элементов города: ограды, ворот, центра, «ценностной» иерархии пространства (центр -периферия).

В работе проанализированы освоение и пере-освоение строителями природного и социального пространств. Жители с. Пермского (на месте которого возник город) о-свошш, обустроили территорию возведением церкви са. Ильи, которая стала символическим центром села. Природное пространство было уже символически освоено и впасть нуждалась в его переобозначении. Пере-освоение центра комсомольцами в знаках нового города (лозунг и красный флаг на церкви), продолжало традиционные ритуалы «обживаиия» пространства: выделение центра, точки отсчета будущего города. Но пере-обозначить центр было недостаточно, в идеале планировалось создание нового центра. Впасть пытается символически «поместить себя» в центре организованного (городского) пространства.

Освоенность пространства должны были символизировать и городские ворота (1932 г.). Поскольку возведение ворот традиционно означает освоение территории, то власть при конструировании новой реальности опирается на ментальное сознание населения: существуют городские ворота - существует и город. Отмечается, что Комсомольск с ритуальными вратами типа триумфальных - это «Царь - город» (центральный, столичный), рассчитанный на внешнюю точку зрения. Пространство за воротами рассматривалось как «сакральное» (переосмысленное в идеологической парадигме), «новое», «ценностно значимое». Подчеркивается, что в процессе освоения и организации «новые» символы формировались на основе «старых». Так, звезда «в дискурсе власти» является эквивалентным символом, заменяющим крест, так как их основной функцией является конструирование модели мира - создание символической реальности.

Анализ технологии организации пространства, «властной идеи» города в работе основан на схеме сетки улиц г. Комсомольска, разработанной в 1939 г. группой архитекторов Ленгорпроекта под руководством Б. Данчича. Установлено, что особенностью планировки г. Комсомольска можно считать наличие двух центров города - в Правосипинской и Левосилинской частях города (в запланированном виде не реализованы). Но автор предполагает, что властный центр должен был быть единственным. Центры «традиционных» городов (обозначенные церковью), находились в символическом центре. Тоталитарная власть стремится к созданию центров (новых городов) точно в «центре» городского пространства с помощью симметричного плана. Но в центре города находится р. Силинка, «разделяющая» городскую территорию на две почти идеально равные части. «Искусственный» центр города, мертвый симметричный план натолкнулись на жизненные реалии. Подчеркивается, что движение власти в пространстве - это превращение территории в мертвое пространство, и власть при помощи симметрии («мертвого» плана) пытается полностью подчинить себе природное

пространство («жизнь»). Планом - симметрией, раем - костровом» (огороженным, замкнутым, изолированным) предстает «соцгород» Комсомольск (и весь СССР) в условиях «враждебного», «хаотического» окружения западного мира («город - крепость»). Вся советская страна со временем должна была предстать «раем», а на первых порах такие очаги - центры зарождения признаков «будущей райской жизни» (для людей) и «властных очагов -центров» (для власти) символизировали Москва и «новые» города.

Делается вывод, что в генеральном плане Комсомольска 1939 г. -«архитектурной утопии» власти, можно наблюдать высшую степень завершенности и порядка, высокую композиционную упорядоченность магистралей города, регулярную, «классическую» планировку широких проспектов, которая выражапась в идеальной симметрии и строго пропорциональной, «декоративной» архитектуре - в этом прослеживалась имперская, властная идея. А сочетание «вертикали» (символа власти) и «горизонтали» (символа масс), преобладающее в плане, можно назвать идеальным выражением властного единого «целого». План обеспечивал «открытость» пространства. Отмечается, что в Правосилинской части города планировалась трехлучевая система городских магистралей, восходящая к регулярной планировке г. Ленинграда, в Левосилинской - прямоугольная. Как и в г. Петербурге «трезубец» магистралей Комсомольска имел своей начальной точкой реку Амур и «раскрывался» на город, «охватывая» его целиком. Идея такой планировки заключалась в «открытости» всего городского пространства - и центра, и периферии.

В ходе анализа установлено, что с целью пропаганды «нового общества» и привлечения «рабочих рук» в город властью «конструировался» «положительный» образ Комсомольска, отвечающий и архетипическим представлениям населения («город - сад»). Идея «города - сада» нашла отражение и в практике разведения садов - парков, коллективных садов в городе. Отмечается, что власть и население «видели» «новое общество» и Комсомольск по - разному, у каждого был свой «идеал» («город - рай»; «город - казарма»). Подчеркивается, что «город - сад», представляя собой «новый» «соцгород», должен был явить жителям города, населению СССР признаки лучшей жизни в социалистическом обществе.

В работе выявлено основное противоречие власти - между «должным» и «реальностью» и показано, что в Комсомольске оно проявило себя в оппозициях: «город - сад» - «город - завод»; «город - сад» -«город - казарма».

В выводах отмечено, что «новые» искусственно созданные города СССР были похожими, возводились властью по единому образцу. Но полного подчинения природного пространства («жизни») «мертвому» плану, создания

«идеального властного пространства» власти осуществить не удалось. В Комсомольске в полном объеме властный план (тотальное подчинение городского пространства) реализован не был: плану - симметрии «противостояло» природное пространство (река и т. п.).

Во второй главе «Дискурс власти в управлении и закреплении городского пространства» анализируются процессы управления и закрепления уже освоенной и организованной властью территории. Исследованы властные технологии управления, закрепления, регламентации и стандартизации. Рассмотрена символика власти.

В первом параграфе «Технологии и символы властного управления пространством города» рассматриваются понятия: технология управления, механизм «мифообразования»; городская мифологема; «городские тексты»; структура мифа («хаос» - «космос»); идеологема; символы власти: «отец -демиург»; «учитель»; расстояние - дистанция; стояние; сидение; указующий жест; статическая фигура; застывшая «маска»; «вечность» и т. д.

В параграфе рассматривается процесс управления освоенным, упорядоченным пространством, осуществляемый властью при помощи «формирования» городских идеологам и мифологем, символики власти и ее стилистических приемов, формирующих архитектурный облик зданий. В работе выявляется их основная функция.

Отмечается, что каждая идеологема и мифологема может быть рассмотрена как «текст», а их совокупность - как «городская мифологема», «текст города». Подчеркивается, что власти «было необходимо» создавать такого рода «тексты», структурирующие должным образом в сознании людей представления о городе. А городские тексты выполняли важнейшую коммуникативную функцию. Советская культура 30 - 50 - х гг. в целом, идеологемы и мифологемы Комсомольска, по мнению автора, являлись текстами каноническими.

Установлено, что процесс управления освоенным пространством в Комсомольске выразился в формировании и распространении властью идеологом. Выявлены наиболее существенные идеологемы города: «Город является комсомольской стройкой»; «Комсомольск - лучший город страны, его все любят»; «Быть строителем Комсомольска почетно»; «Комсомольск уже является городом»; «Комсомольск — это не провинция»; «Город должен застраиваться жильем нового, социалистического типа»; «В городе нет паникеров, дезертиров, все верят в скорое возведение города»; «Комсомольск необходимо строить очень быстрыми темпами, не считаясь с трудностями»; «Трудности, переживаемые строителями - это временное явление»; «Город строится строго по плану»; «Комсомольск строят лучшие

люди страны»; «Комсомольск - прекрасен, в нем не может быть ничего отрицательного»; «Существует завод = существует и город» и т. д.

Анализируется действие механизма «мифологизации» в процессе властного управления городским пространством. Мифологемы играют особую роль в искусственно созданном городе «без истории» (Ю. Лотман). Отмечается, что реальный город имел мало общего со своим идеальным двойником - мифологизированным Комсомольском. Но в ментальном поле городского жителя, в мифе, происходило объединение, слияние двух градов -реального и идеального. В мифе между ними не существовало границ: они были едины, как противоположные полюса одной антиномии. Поэтому миф о Комсомольске невозможно было разрушить.

В работе конкретизированы образы хаоса и космоса для городской мифологемы Комсомольска, рассмотрена структура мифа и выявлен властный «механизм» мифообразования. Подчеркивается, что хаос связан с природным и неорганизованным (хаос - тайга; тьма; пожары; болото; наводнения; мать - природа; «пустота»; «прошлое» страны и т. д.); космос -с искусственным, организованным (космос - «борьба» с тайгой; «свет»; «борьба» с пожарами; осушение болот; «борьба» с наводнениями; творение (рождение) города посредством «произнесения слова»; организация территории при помощи плана и т. д.).

Выявлены мифологемы города: «Демиургом г. Комсомольска является И. Сталин»; «Место, выбранное под строительство города, было единственно правильным местом, так как его одобрил лично И. Сталин»; «Комсомольск -это удивительная страна Первоновия, в ней все первое и все новое»; «В ходе строительства города необходимо преодолеть природные стихии»; «Все строители города - комсомольцы - герои»; «Комсомольцы сами вершат свои судьбы, творят новую жизнь»; «Во имя создания города необходимы жертвы»; «Комсомольск растет небывалыми, сказочно быстрыми темпами»; «Комсомольск - прекрасная и чудесная страна»; «В Первоновии ничего не стареет, а только молодеет»; «Комсомольск - «соцгород», «город - сад» ит. д.

Как властный «текст» рассматривается и символика власти, формирующая архитектурный облик зданий города. На примере оформления клубов анализируется изменение стилистических приемов дискурса власти в Комсомольске в 30 - е гг. и делается вывод, что динамика изменений была такой: движение - статика, масса - вожди, асимметричный - симметричный, конструктивизм - «неоклассицизм» и т. д. А дуальная позиция «временность» -«вечность» выражена оппозицией дерево - камень.

В работе проанализированы символические «тексты» парков и скульптуры г. Комсомольска. Отмечается, что во многих начинаниях власть

руководствовалась некоей идеей, которая была первична и до ее реализации на практике дело зачастую принципиально не могло дойти (советская культура = «культура идеи»). Важны были не парковые насаждения (природа), а «идея парка» и атрибуты, символизирующие эту идею: симметричный план; величественные ограда и входы - арки; скульптурные изображения новых людей (Летчика, Гимнастки, Рабочего); портреты вождей; плакаты. Подчеркивается, что идеальные модели, символы будущего диссонировали с окружающей средой. Рассматриваются примеры такого рода противоречий. Анализируются памятники Комсомольска 50 - х гг. (В. Ленину) и скульптурные группы («В. Ленин и И. Сталин»; «Дети») и на их основе выявляется властная символика. Делается вывод: диктуя определенный, «единственно верный» набор скульптурных образов и архитектурных форм, представляющих «тексты о будущем», устанавливая скульптуру в определенном месте, власть тем самым моделирует, создает необходимое ей «властное» пространство.

В итоге отмечается, что и современный Комсомольск является «хранителем» многих мифологем и идеологем - он был практически полностью из них «соткан», а их «разоблачение» грозит уничтожением «героической» истории города и исчезновением его «души». Высказывается предположение, что в настоящее время в Комсомольске ощущается потребность в иной «идее» («наукоград» и пр.).

Во втором параграфе «Регламент и стандарт в управлении городским пространством» рассматриваются понятия: технологии управлений, регламентации, стандартизации, закрепления; «просматриваемость» («публичность»); дуальные позиции: «хаос» (индивидуальная неорганизованная застройка, «самострой») - «космос» (организованная властью застройка по плану), «город - сад» - «город - завод» и т. д.

На основе анализа практики индивидуального жилищного строительства в СССР (г. Комсомольске) выявлен механизм функционирования властных технологий регламентации и стандартизации в управлении пространством города.

Отмечается, что «логика» действий власти была такой: временно допускает строительство индивидуального жилья; подводит под строительство «идею» («город - сад»); навязывает единый план, стиль, регламентирует и стандартизирует застройку; окончательно вытесняет (в идеале) малоэтажную частную застройку государственной многоэтажной.

В ходе анализа установлено, что в 30 - е гт. перед властью встала задача обеспечения первостроителей города жильем. Жилье рассматривалось как фактор закрепления населения в городе, «борьба» с бегством населения. Поскольку власть с этой задачей не справлялась, в процесс строительства

стихийно («самострой») включались сами жители. До создания генерального плана в городе образовалось до тридцати разрозненных заводских поселков индивидуальной застройки, возведенных заводами для рабочих.

Выявлено, что, вынужденно соглашаясь с необходимостью обеспечения рабочих индивидуальными домами в поселках, идя на уступки населению, власть пытается взять этот процесс под свой контроль, объяснив населению в прессе идейные причины возведения малоэтажного, индивидуального строительства. «Строительство собственного дома» автоматически переходит в разряд «важных общественных» дел. Власть оправдывает необходимость «временного» строительства индивидуальных, малоэтажных домов. При помощи средств массовой информации власть актуализирует, активизирует некоторые идеи, существующие в обществе, и влияет тем самым на «правильный» выбор масс. Собственный дом с участком, утопающим в зелени - архетипический идеал населения, который можно было технологически «задействовать». В прессе создавалась иллюзия «райской жизни» в индивидуальных поселках. В итоге подчеркивается, что реальная потребность в жилье диктовала необходимость пропаганды и идеологического обоснования частного строительства.

Исследуется следующий этап действий власти: тотальный контроль над процессом строительства. Управлять и контролировать пространство города можно при условии его организации, регламентации (упорядоченности) а также стандартизации жилья и жизни людей в целом. Придание архитектурного дисциплинарного облика местности есть акт регламентации и стандартизации.

Отмечается, что попытки стандартизации жилых домов частного сектора («захвата» всего возможного жизненного пространства), власть предпринимала, начиная с 30 - х гг., однако добиться этого ей частично удалось только к концу 50 - х гг. Если до 1936 г. размеры домов и приусадебных участков индивидуальных застройщиков были разными и зависели от размера хозяйства, то с 1937 г. дома в отдельных поселках были одинаковыми и стандартизировались властью. А к 60 - м гг. власти удалось добиться и одинакового для всех размера земельного участка. Все дома должны были быть стандартными и возводиться по утвержденному проекту. Такие типовые, стандартные дома возводили почти во всех поселках города. Отмечается, что, если до 40 - х гг. принцип «индивидуальной» застройки был такой: «один поселок-один тип дома» и зависел от завода - застройщика, то в 50 - е годы предпринимаются попытки возведения одного типа дома в разных поселках. Для структурного описания организованного пространства искусственно созданного Комсомольска требовалось только знание числа параллельных и перпендикулярных к ним улиц.

8 работе подчеркивается, что документы, регламентирующие индивидуальную застройку «формировали» механизм самовоспроизводства власти - так она утверждала свою «необходимость». Единственно возможный архитектурный облик дома, его стандартная обстановка «свидетельствовали» о символической «победе», о «выживании» власти. Отмечается, что власть должна была «знать» о застройщике все, следовательно, иметь возможность контроля. Технологией выдачи или запрещения на строительство дома власть могла поощрить лучших - стахановцев и наказать нерадивых работников.

Установлено, что целью строительных мероприятий власти было уравнивание жилищных условий людей, их объединение и приобщение к «социалистическому образу жизни». Архитектура играла в этом большую роль. Наружность домов частного сектора была однообразной, напоминала застывшую «маску», все они походили друг на друга как солдаты. Идейно-идеологическая заданностъ «частного» пространства проявилась в идеологеме «общей, равной для всех новой жизни». Равенство же возникает в массе, когда все существующие прежде различия, дистанции ликвидируются.

Исследуется этап властных действий, направленных на ликвидацию индивидуальных домов. Подчеркивается, что государственная многоэтажная, компактная застройка легче поддавалась управлению, контролю и надзору, по сравнению с застройкой частной.

Делается вывод, что собственный дом не означал частной, дистанцированной от воздействий власти, жизни. В идее «иметь собственный дом» была заключена иллюзия: дом был свой, но ничего изменить в его планировке без разрешения власти хозяин не имел права. Несмотря на то, что власть якобы стремилась дать людям независимость, «разрешив» строительство собственного дома, на практике выходило, что жизнь горожан подлежала регламентации все в большей степени. «Идеалы» населения и власти были в корне различными: если люди вынашивали идеи счастливой жизни, «земном рае», то целью власти было осуществление управления пространством города при помощи регламентации и стандартизации жилья и образ «рая» служил для этого лишь действенным средством. Однако в жилой застройке Комсомольска проявилось основное противоречие власти: полный контроль за социокультурным пространством города оказался невозможным (практика «самостроя» противостояла застройке по стандартным проектам).

В третьем параграфе «Топонимика как символическое закрепление пространства города властью» рассматривается попытка власти закрепить при помощи «новых» {«советских») именований уже освоенное пространство («закрепление - именование»). Анализируются понятия: имя, «именование - идеологема»\ алгоритм (схема) именования; именования

«старые» (традиционные) - «новые»; пере-именование; «первое» и «новое» в именованиях города. Исследуются оппозиции: естественное (народные именования) - искусственное (официальные, властные именования); «город -завод» - «соцгород» и т. д.

В диссертации установлено: топонимика Комсомольска должна была служить закреплению освоенной территории в ментальном сознании людей. Подчеркивается, что для создания «новой реальности» власти было необходимо заменить «старые» названия «новыми», институализирующими властный дискурс. «Новые» имена «призваны» символизировать рождение «нового» государства, «нового» города. Но осуществить такое переименование в короткий срок невозможно, так как население продолжает жить в традиционном социокультурном пространстве. Именования, укорененные в структуре «старого» города, содержат в себе ценности и верования населения, проживающего на данной территории, как бы «консервируя» их. Предполагается, что в этих условиях власть «действует» следующим образом: 1. вначале пытается приспособить «старые» названия к новым условиям, бессознательно возрождая при этом традиции прошлого; 2. создает «новые» именования, противопоставляя их названиям «старым». В этом случае «старая» культура в качестве анти - культуры выступает как необходимое условие культуры «новой».

Рассматривается первый этап мероприятий власти с целью выяснения, каким образом «старые» именования наполняются «новым» содержанием, получают при этом новую семантику.

Установлено, что на территории будущего города соседствовали русские (с. Пермское) и нанайские (стойбище Дземги) топонимы и гидронимы (р. Силинка, р. Амур), которые укладывались в рамки неофициального, народного именования. Отмечается, что и первостроители города -комсомольцы продолжали практику традиционного неофициального именования местности: палатки в палаточном городке подписывались -«Москва», «Киев» и т. д. Но расселение «по землячествам» власть заменяла расселением «по бригадам», формируя однородную массу строителей.

Рассматривается смысл и суть именования, имени. Именование -акт «рождения», «рассказ» о месте. Идея «нового» города должна была быть закреплена в его имени, выражена его именем. Первые названия будущего города, предложенные комсомольцами, были «естественными» -в алгоритме традиции названия старых русских городов (по названию реки, характеризующее местность): Амурград, Синегорск. Но утверждено властью было «именование - идеологема» - «Комсомольск-на-Амуре» по той причине, что оно отвечало следующим требованиям: разрывало связи с «прошлым» страны и ликвидировало землячества; объединяло строителей на основе новых

принципов, создавало новое «землячество» - комсомольчане; напоминало жителям города, что они живут в «новое» время, строят «новый», «социалистический» город; подтверждало миф о городе как о «комсомольской» стройке, «городе, который построил комсомол», о творимой новой жизни молодым поколением (при этом об участии в строительстве подневольных строителей - заключенных Дальлага, вербованных на стройку рабочих, а также военных строителей, не упоминалось); служило закреплению населения в городе и т. п.

Подчеркивается, что Комсомольск получил общественное, инициатическое, идеологические, а не личное имя. Но «именование -идеопогема* не было «новым» явлением в культуре России и характерно как вариант «официального» именования, например, для г. Санкт-Петербурга.

Указывается, что если рассматривать комсомольцев как «первопроходцев - первооткрывателей», «основателей» города (как, скорее всего, они и сами себя воспринимали), то топоним «Комсомольск» укладывается в схему традиционного именования - по имени первооткрывателя.

Автор отмечает, что, как и в традиционных городах, топонимика Комсомольска отражала как народный («Копай - город», «Каттель - град», ул. Набережная), так и официально • государственный (ул. Кировская) варианты именования.

Делается вывод, что на первом этапе схема, форма именования в городе имела глубокие, традиционные корни.

Рассматривается второй этап мероприятий власти по закреплению городского пространства: создание «новых» именований «новой», советской культуры.

На основе проведенного анализа топонимики города выявляются характерные особенности «второго этапа» действий власти: 1. Именование улиц при их отсутствии; 2. Нумерация строек, участков, линий, улиц; 3. Наличие улиц с одинаковыми названиями в разных заводских поселках;

4. Сосуществование официальной и неофициальной топонимики;

5. Частые переименования улиц; 6. Преобладание «официальных» именований над «неофициальными», народными к кон. 50 - х гг. 7. Отражение в топонимике города соединения (или подмены) понятий «город» - «завод»;

8. Подчеркивание «первого» и «нового» в именованиях города;

9. Наличие в городе «именований - идеологем» («соцгород») и т. д.

Рассмотренная топонимика Комсомольска 30 - 50 - х гг. позволяет сделать вывод о том, что попытки власти закрепить освоенное пространство города в ментальное™ людей путем создания «новых» именований «новой» («советской») культуры были осложнены отсутствием соответствующего «нового» культурного механизма. При возведении «нового» города

Комсомольска властью использовались, тем не менее «старые», традиционные принципы и механизмы присвоения - освоения, закрепления территории. А властным, официальным, «должным» именованиям противостояли стихийно возникшие именования народные.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы. Демонстрируется «логика» действий власти в формировании «властного пространства» г. Комсомольска. Доказывается, что она была обусловлена стратегией самосохранения и распространения власти в пространстве. «Новый», «социалистический» город Комсомольск являлся властной технологией стратификации пространства, локальным «форпостом власти». Город «конструировался» властными технологиями (освоение, организация, управление, регламентация, стандартизация, закрепление). Отмечается, что в процессе строительства Комсомольска проявилось основное противоречие власти: между «должным» (идеальное властное пространство, сконструированное на основе мертвого природного) и сущим (природное пространство не поддается тотальному подчинению и контролю). Оно является своего рода «естественным регулятором» взаимоотношений между властью и обществом. Власть «вынуждена» находить баланс между «нормой» и «творчеством», «жизнью» и «смертью», «допускать» «хаос» и «свободу». Поэтому социокультурное пространство города не может в принципе быть полностью подчинено власти. Имея минимальные представления о «логике» действий власти в стратификации пространства, можно сдерживать властные устремления, найти такое «устройство», такой баланс при формировании городского пространства, чтобы власть и общество могли существовать без особых притеснений людей, и человек чувствовал бы себя в городском пространстве максимально комфортно.

В Приложения, содержащие 59 рисунков, вошли карты, схемы города Комсомольска, фотодокументы и иллюстрации к некоторым из положений работы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Город как явление тоталитарной культуры // Материалы научно-практического симпозиума «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития ДВ региона». - Комсомольск-на-Амуре: КнАГГУ, 1999. - Ч. 2. - 0, 2 п. л.

2. Дискурс власти в формировании городской среды (на материале строительства городов Дальнего Востока в 30 - 50 - е гг.) // Материалы

1 международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества». - Владивосток: ДВГТУ, 1999. - 0,1 п. л.

3. Актуализация тоталитарности в русской культуре // Материалы международной научно-практической конференции «Дни славянской письменности и культуры». - Владивосток: ДВГУ, 1999. - Ч. 2. -0,25 п. л.

4. Архитектура и градостроительство при нацистском режиме в Германии // Материалы научной конференции «Вологдинские чтения». Архитектура и строительство. - Владивосток ДВГТУ, 1999. - 0,1 п. л.

5. Дисциплинарное пространство города: дискурс власти на примере

г. Комсомольска-на-Амуре // Материалы международной научной конференции «Новое видение культуры мира в XXI веке». - Владивосток: ДВГТУ, 2000.-0,2 п. л.

6. Городская среда г. Комсомольска-на-Амуре как сфера проявления символики власти // Материалы международной научно-практической конференции «Арсеньевские чтения». - Владивосток: ДВГУ, 2000. -0,25 п. л.

7. Мифологемы города Комсомольска-на-Амуре // Труды ДВГТУ. - Вып. 27.

- Владивосток: ДВГТУ, 2000. - 0,1 п. л.

8. Как строился г. Комсомольск-на-Амуре (Регламент и стандарт в организации социокультурного пространства города) II Россия и АТР. -2001.-№1.-0,4 п. л.

9. Символика власти при формировании топонимического пространства г. Комсомольска-на-Амуре // Россия и Китай на дальневосточных рубежах: Межвузовский сб. науч. тр. - Благовещенск: Амурский Государственный Университет, 2001. - 605 с. - 0,3 п. л.

10. Символы управления властью пространством города (на примере г. Комсомольска-на-Амуре 30 - 50-х гг.) It Труды ДВГТУ. - Вып. 130.

- Владивосток: ДВГТУ, 2001. - 0,1 п. л.

11. Регламент и стандарт в формировании городского пространства (на примере индивидуального жилищного строительства при нацистском режиме в Германии) // Материалы научной конференции «Вологдинские чтения». - Владивосток: ДВГТУ, 2002. - 0,2 п. л.

12. Комсомольск-на-Амуре: традиции и современность И Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества». - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. - 0,2 п. п.

Подписано к печати 29.08.2003 Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,60. Тираж 100. Заказ 17316.

Полиграфическая лаборатория государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.

i 4 3 1 8

г

I 1