автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Дискурсивное пространство немецкой общественно-политической речи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Юдина, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Дискурсивное пространство немецкой общественно-политической речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Юдина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 01 IP. ПРОБЛЕМА РЕЧЕВОГО И НЕРЕЧЕВОГО КОНТЕКСТА.

1.1. понятие- общественно-политической речи и ее категориальнье характеристики.

1.2. Текст / речь и проблема авторства.

1.3. Темпоральньпт параметр характеристики общественно-политической речи

1.4. Особенности речевых актов в системе ОПР.

1.5. РЕЧЕвой акт в культурно-шциалы-юм контексте.

1.6. Общественно-политическая речь в аспекте лингвопрагматики.

1.7. Катееория рациональнос ти в контекс те. общественно-политической речи

1.8. Политическая семантика и политическая коммуникация.

1.9. Ценности и ценностные ориентиры в политической коммуникации.

1.10. ОПР как объект понимания и интерпретации.

1.11. Проблема значения в языке и речи.

1.12. Символизм имени в речевом действии.

1.13. Общественно-политический дискурс.

ГЛАВА 2. НЕМЕЦКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕЧЬ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ.

2.1 Общественно-политическая речь как предмет риторического и текстологического анализа.

2.2. Процесс формирования ОПР как феномена культуры.

2.3. Роль Бисмарка в формирован; т немецкоП общественно-политической речи.

2.4. Общественно-политическая речь в условиях Веймарской республики

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ И ДИСКУРСИВНЫХ АСПЕКТОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ.

3 .1. Формульностъ и вариантность в гюлитичёском дискурсе.

3.2. Символы и термины в немецкой общественно-политической речи.

3.3. Проблема эвфемизма и имплицитного содержания в современной немецкой политической речи.

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ ДИСКУРСИВНОЙ СТРАТЕГИИ НЕМЕЦКОЙ ОПР В КОНЦЕ 20 ВЕКА И НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ.

4.1. Система и функции аргументации. Аргументация и аргументативные модели.

4.2. Модус действия в политической речи.

4.3. Функциональнье макроструктуры и речевые микроструктуры.

4.4. Параметры анализа и принципы речевого моделирования.

4.5. Эксплицитное и имгшици'шое содержание в высказывании.

4.6. Речеобразующие 11. аргументативные структуры в немецкой ОПР 90-х еодов.!.

4.7. Дискурсивные особенности речей Гельмута Коля.

4.7.1. Проблема индивидуального и коллективного в речевом действий.1.

4.7.2. Экспликация ценностной системы в речах Г. Коля.

4.7.3. Формулы акцентирования.

4.8. Дискурсивные особенности речей Герхарда Шредера.

4.8.1. Визионарная фармулъностъ.

4.8.2. Проблема индивидуального и коллективного в аргументативной стратегии Шредера.

4.8.3. Темпоральный фактор в речевой структуре Г. Шредера.

4.8.4. Проблема ценностных ориентиров и визионарная формулъностъ.

4.9. Аргументаттгвная стратегия Штойбера.

4.10. Аргументативная стратегия в речах Вольфганга Шойбле.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Юдина, Татьяна Владимировна

Представленная диссертация посвящена исследованию дискурсивного пространства немецкой общественно-политической речи. Основное внимание в исследовании сконцентрировано на периоде конца 20 века (90 -е годы). Однако в работе рассматриваются также основные этапы становления немецкой общественно-политической речи (ОПР) с анализом наиболее важных периодов ее формирования как феномена широкого интегрированного контекста культуры. Это обусловлено тем, что современное состояние немецкой ОПР может быть адекватно описано и соответствующим образом интерпретировано только с учетом предыдущего развития, во взаимодействии ее составляющих элементов В соответствии в данным подходом в диссертации предлагается и используется понятие дискурсивного пространства (ДП). Под дискурсивным пространством понимается все множество форм существования немецкой политической речи в их системном взаимодействии и взаимообусловленности. Дискурсивное пространство рассматривается как в аспекте порождения речи, так и в аспекте ее интерпретации.

Немецкая общественно-политическая речь представляет собой сложное многомерное явление. Ее научный анализ неизбежно вызывает сопряжение различных областей гуманитарного знания. Это один из феноменов культурной идентификации Германии, в котором нашли отражение исторические и политические процессы развития страны. Смена коммуникативно-риторической традиции всегда означает изменение политической стратегии; как правило, первичные признаки и сигналы политических изменений обнаруживаются именно в речевых структурах. В этом проявляется тесная связь речевого и политического действия. В работе дается анализ развития и становления немецкой общественно-политической речи в контексте немецкой культуры, и прежде всего - немецкой политической культуры. При этом культура понимается здесь как всеобъемлющая интеграционная система, охватывающая самые разнообразные формы и стороны общественных отношений. Тем самым исходным является развиваемое в работах Б. А. Успенского понимание культуры как феномена, который связан «не столько непосредственно с объективной действительностью., сколько с осмыслением этой действительности; именно осмысление действительности, авторефлексия, формирует культуру» (Успенский 1999: 8). Осмысление действительности происходит в том числе и через политическую речь, которая участвует в формировании политической культуры. Политическая культура имеет, как правило, свои специфические национальные особенности и характерные признаки. Развиваясь в рамках общеевропейской цивилизационной основы, немецкая традиция прошла свой путь становления в том, что касается выработки риторических и политических форм интеллектуально-культурной репрезентации. В результате этого развития в Германии сложилась ситуация, в значительной степени отличающаяся от ситуации во Франции, в англосаксонском мире и в России.

Политическая речь рассматривается в данной работе как процесс коммуникации и как одна из разновидностей социального действия, а конкретно - политического действия. Функционирование этой разновидности социального действия определяется целым рядом предпосылок, которые также включены в круг рассматриваемых проблем. Поскольку общественно-политическая речь по своей природе является одним из способов действия со стороны достаточно широких (а не узко маргинальных) групп общества, партий и общественных движений, то предполагается и высокая степень ее общественного воздействия. Выступление перед большими группами людей имеет свои системные особенности и осуществляется в соответствии с определенными правилами. Публичное выступление ориентируется на существующие стандарты и нормы. В то же время известно, что сила речевого воздействия может достигаться как раз пренебрежением этими нормами и их нарушением. Недостаточная изученность данного круга вопросов обусловили выбор темы диссертации. Исследование проводилось с опорой на репрезентативный эмпирический материал.

Непосредственным объектом анализа является ораторская речь политических и общественных деятелей, произнесенная перед публикой, перед аудиторией, то есть в ситуации, когда есть прямой контакт между оратором и слушателями. Тем самым в объект рассмотрения не включаются речевые произведения, ориентированные исключительно на медийную репрезентацию; анализу подвергаются образцы политической коммуникации вне медийного поля. Точнее сказать, возможность медийной репрезентации не является релевантной для данного исследования, хотя, естественно, в современном мире любое значимое событие становится предметом репродукции в средствах массовой информации. Однако представляется необходимым специально оговорить данный пункт, поскольку политическая речь, передаваемая в средствах массовой информации, а особенно специально предназначенная для СМИ, имеет свою важную специфику и дополнительные параметры воздействия, рассмотрение которых выходит за пределы данной работы. За счет средств массовой коммуникации создается также дополнительная аудитория, на которую направлено речевое произведение, а использование широкого потенциала, которым располагают технические средства, становится особым приемом массового воздействия, однако изучение этих вопросов относится к другой научной области (см., в частности: Добросклонская, 2000).

Соответственно, формы политической коммуникации могут быть разделены на внутримедийные и внемедийные. Так, к внемедийной форме может быть отнесено публичное выступление политика в ходе избирательной кампании (любого уровня), хотя при этом выступление может быть полностью или частично включено в телевизионную программу. Примером внутрмедийной формы политической коммуникации является Talk-Show, которое непосредственно инсценировано для телевидения и в котором велика роль модератора. (Проблеме «Политическая речь на телевидении» В Германии посвящен, в частности, целый ряд работ Й. Кнапе).

Интенсивная разработка проблем языка политики начинается в германистике приблизительно с середины XX века (после второй мировой войны). Изучение проблематики «язык и идеология», «язык политики» происходило в условиях идеологического противостояния периода холодной войны; тогдашняя граница между двумя германскими государствами была одновременно и границей, разделявшей два мира. Основное внимание уделялось лексико-семантическим аспектам языка политики. Прежде всего это были вопросы политических терминов, в том числе идеологически значимых политических терминов, вопросы понятийной соотнесенности и понятийной «нагруженности» идентичных по форме лексических единиц. Сосуществование и длительное противостояние двух германских государств способствовало появлению целого ряда исследований сопоставительного плана по обе стороны политической границы (Г. Мозер). В лексико-семантическом аспекте рассматривалось также проникновение заимствований и калек в немецкий язык политики (англо-американизмы в ФРГ и руссицизмы в ГДР). В Федеративной Республике Германия как до объединения, так и после объединения большое внимание уделялось вокабуляру и ключевым понятиям, которые характеризовали определенные этапы послевоенной истории Германии (от К. Аденауэра до Г. Коля). Анализу подвергались дебаты в бундестаге и бундесрате. В историческом аспекте важное значение имеют работы Г. Каливоды, который относится к Тюбенгенской школе исследователей риторики и, в частности, исследует становление немецкой парламентской речи. Одним из направлений изучения данной проблематики можно также считать анализ отдельных образцов немецкой общественно-политической речи. Однако большинство исследований языка политики представляет собой анализ прежде всего на лексико-семантическом уровне. Большой акцент делается на употребление политических терминов, политических слов-маркеров, так называемых сигнальных слов. Во многих случаях лингвистический интерес смыкается с политологическим. Об этом свидетельствует и название целого ряда работ (например, J. Schumann, Politischer Konflikt und sprachliche Kommunikation).

Цель данного исследования заключается в том, чтобы выявить закономерности организации и функционирования немецкой ОПР, ее структурные и коммуникативные особенности, установить связь речевого и неречевого контекста, определить общее и частное при сравненнии речевой стратегии разных политических направлений, выявить соотношение общих и уникальных тенденций, присущих политической речи, систематизировать изменения, происходящие в немецкой общственно-политической речи конца 90-х годов, дать классификацию ее характерных признаков, а также предложить возможные методы анализа общественно-политической речи.

При этом ставится задача выявить основные маркирующие системные признаки немецкой ОПР и проанализировать особенности ее коммуникативной организации как определенного системного множества единиц. В рамках дискурсивного пространства немецкой общественно-политической речи предпринимается попытка исследовать основные, свойственные ОПР коммуникативные модели. Общественно-политическая речь интерпретируется при этом как постоянно развивающаяся динамичная система, как дифференцированное образование, в котором сосуществуют разные политические речевые стили (ПРС).

Методологическую основу исследования составляет концепция дискурсивного пространства общественно-политической речи, которая в значительной степени учитывает достижения теории речевых актов, теоретические основы прагмалингвистики и герменевтики. ОПР рассматривается в единстве ее порождения и интерпретации. В диссертации разрабатываются также возможные параметры анализа структуры политического коммуникативного действия, предлагаются критерии сопоставления отдельных речей и принципы их моделирования. Анализ эмпирического материала проводится с элементами метода контент-анализа, используется метод статистического анализа. Значительное место в работе уделяется выявлению имплицитного содержания в публичном выступлении. Выводы основываются на эмпирическом анализе реперзентативного языкового материала и статистических подсчетах.

Новизна работы заключается в проведении широкого комплексного исследования ОПР как особого типа речевого действия. Впервые предпринимается попытка рассмотреть ОПР как явление коммуникации, в котором отражаются корни, истоки и закономерности определённой культурно-исторической традиции, культурной общности и культурного мира. Эти истоки и традиции также участвуют в формировании дискурсивного пространства ОПР. Общественно-политическая речь рассматривается в данной работе как одно из частных проявлений, одна из частных реализаций сложного феномена национальной культуры. Такое сложное, многомерное явление как современная немецкая общественно-политическая речь отражает сочетание центробежных и центростремительных тенденций.

Внимание предыдущих исследований в отечественной германистике концентрировалось в основном на вопросах лексико-семантических, терминологических, исследовался, как правило, в целом язык политики как язык политического словооупотребления, представленный преимущественно в прессе.

Немецкая общественно-политическая речь 90-х годов 20-го века и особенности ее структурно-коммуникативной организации анализируются в данной диссертации в контексте всего дискурсивного пространства немецкой ОПР. В диссертации предпринимается попытка обосновать концепцию дискурсивного пространства общественно-политической речи.

Материалом для исследования послужили речи и публичные выступления немецких политиков и общественных деятелей в указанный период. Основное внимание при этом уделялось образцам речи (в дальнейшем обозначаемым как речевые произведения - РП) основных этаблированных партий современной Германии: СДПГ, ХДС/ХСС, речевая стратегия которых рассматривается в сопоставлении, анализируются также речи других партийных и общественных объединений и публичные выступления известных общественных деятелей. Однако именно такой пограничный исторический период, как переход к 21 веку, к 3-му тысячелетию, обусловил включение в работу разделов, посвященных рассмотрению истории зарождения и становления немецкого общественно-политического дискурса и его особенностей. Это мотивировано общим методологическим подходом, который предполагает наличие связи и взаимодействия между различными направлениями в общественно-политическом дискурсе. Кроме того, лингвистический анализ рассматриваемого явления самым тесным образом связан с широким гуманитарным контекстом, он может способствовать исследованиям в других гуманитарных отраслях знания и дать материал для научных разработок в области политологии, политических технологий, политической психологии, культуроведения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в предлагаемом методе анализа речевой структуры общественно-политической речи, основанном на понятии аргументативной модели. Важное значение с точки зрения общей теории общественно-политической речи имеет разрабатываемое в диссертации понятие дискурсивного пространства общественно-политической речи, которое может быть использовано при анализе данного объекта в рамках других гуманитарных наук.

Практическое значение работы определяется возможностью использовать полученные результаты в прикладных целях. Разделы диссертации, в которых рассматривается характер воздействия на аудиторию определенных аргументативных моделей могут быть использованы в практике составления публичных выступлений. Материал диссертации, сделанные наблюдения и полученные результаты могут быть использованы при чтении ряда вузовских курсов, в том числе по теории коммуникации, риторике, культуроведению.

Структура работы определяется поставленными задачами и целью исследования, а также методологическими основами анализа. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы на русском, немецком и английском языках, списка анализируемых речевых произведений, а также приложения, включающего краткие сведения об ораторах, чьи речи рассматриваются в работе.

Во введении определяется предмет исследования, обосновывается его новизна и актуальность, определяются цели и задачи исследования, принципы отбора материала, научные методы, используемые при проведении анализа; определяется научная значимость диссертации и возможность применения полученных в результате проведенного исследования данных.

В главе 1 дается характеристика основных системных признаков общественно-политической речи, определяется ее специфика как особого типа коммуникативного действия, формулируются признаки ОПР, которые определяют направление данной работы и сущность ОПР. Глава содержит детальный анализ теоретических основ исследования и включает сопоставление различных научных подходов к изучению немецкой ОПР.

Глава 2 посвящена анализу процесса формирования ОПР как феномена культуры в историческом контексте. В этой главе рассматриваются основные этапы становления немецкой общественно-политической речи с точки зрения их влияния на системные маркирующие признаки ОПР в ее современном состоянии.

В главе 3 рассматривается соотношение дискурсивного и семантического аспектов на примере функционирования слов -политических маркеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дискурсивное пространство немецкой общественно-политической речи"

Выводы:

1. В современном немецком политическом дискурсе одним из характерных признаков является особая когерентность, взаимодействие между отдельными единицами ОПР, их коммуникативная взаимообусловленность, что и позволяет говорить о немецком общественно-политическом дискурсе в том смысле, какой вкладывают в понятие дискурс представители французской школы дискурса и, в частности, М. Фуко. Именно таким образом создается дискурсивного пространства немецкой общественно-политической речи.

2. Если в качестве единицы ОПР обозначаются отдельные произведения общественно-политической речи, отдельные речевые произведения, конкретная политическая речь, то под дискурсивным пространством понимается все множество единиц ОПР в их взаимодействии и взаимообусловленности. Дискурсивное пространство ОПР характеризуется признаком когерентности, «сцеплением» и взаимодействиями. Можно говорить о том, что дискурсивное пространство современной ОПР разворачивается в условиях соотнесенности с тем, что говорилось ранее, с тем, что говорилось политическими союзниками и политическими оппонентами.

3. На содержательном уровне в схему аргументации противоборствующих политических направлений входит доминанта базисно-аргументативной стратегии (например, приверженность традициям, ориентация на будущее). Аргументация, построенная на устрашении характерна для ХДС/ХСС по отношению к СДПГ.

4. Характерным системным признаком политической аргументации, используемой различными ораторами, является система оппозиций. Оппозиция положительной и отрицательной оценки в соответствующей приоритетно-ценностной системе («правильный - неправильный»). При этом эффект отрицательного поля создается не только отрицаниями, но и соответствущими глаголами, существительными, оценочными прилагательными. Стратегия, построенная на отрицании старого (СДПГ по отношению к ХДС/ХСС) предполагает, соответственно, и употребление определенных существительных, создающих то или иное концептуальное представление (например, «успех-неуспех»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дискурсивное пространство разворачивается как реальность существующих элементов в их столкновении. Политическая речь создается в том числе и из отрывков чужих речей, из аргументативной реакции на уже высказанное и сказанное. Дискурсивное пространство проявляется не только в конституирующем аспекте, но и в интерпретационном, поскольку каждая новая интерпретация дает новую жизнь речевому произведению. Пространство немецкой политической речи создается и развивается в результате системы взаимодействий, в результате взаимозависимостей и взаимовлияний. Оно создается, в частности, в результате обращения к адресату, причем адресатом могут быть не просто отдельные люди или большое собрание людей, а целые политические системы. Дискурсивное пространство создается также как ответная реакция одной системы на другую. Оно образуется через столкновение отдельных речевых произведений, то есть через столкновение ее элементов. При столкновении отдельных элементов в дискурсивном пространстве общественно-политической речи важное значение имеет темпоральный фактор.

Политическая речь как речевое действие проявляется через систему используемой аргументации. В системе общественно-политической коммуникации аргументация и аргументативная стратегия выполняют особую функцию. По степени усложненности аргументативная система, как правило, соответствует сложности механизмов общественного взаимодействия.

Анализ показывает, что для современного немецкого политического дискурса характерен определенный набор аргументативных моделей, который является общим и универсальным. Однако, различные политики используют эти модели в различном соотношении, используя возможность выбора. Из всего потенциала политик выбирает именно те речевые средства и коммуникативные модели, которые и формируют его политический речевой стиль. С помощью актуализации определенных моделей внешне независимые высказвания создают дискурс. В процессе создания дискурса особое значение приобретают способы сцепления составляющих элементов, которые подчиняются риторической цели и общей политической интенции. Так можно говорить о социал-демократическом дискурсе, о дискурсе христианских демократов в рамках общего дискурсивного пространства немецкой ОПР. Кроме того, каждый политик формирует свой политический стиль. Понятие политического стиля определяется такими характеристиками, как темпоральный фактор, формулы подчеркивания, визионарный уровень, соотношение рациональных и эмоциональных аргументов, соотношение категорий «общее-единичное», функции дейктических элементов.

Традиционно в немецкой общетсвенно-политической речи было представлено эволюционное и революционное направление. В настоящее время в немецкой общественно-политической речи на уровне этаблированных партий наблюдается некоторе снижение порога конфронтативности и переход к эволюционной системе взаимодействия. В то же время протестное направление дискурса развивается на периферии системы в рамках радикально-экологических движений, а также движений феминистической ориентации.