автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Дискурсивные и коммуникативные особенности речевого жанра "портрет делового человека"

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Долгова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Дискурсивные и коммуникативные особенности речевого жанра "портрет делового человека"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Долгова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ ЖАНРОВ В ДИСКУРСЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1 Теоретические основания изучения дискурса как объекта лингвистического исследования

1.2 К проблеме определения институционального дискурса.

Дискурс средств массовой информации

1.3 Об отношении «жанр - дискурс». Реализация речевых жанров в дискурсе СМИ

1.4 Портрет как функционально-стилистический вариант персонифицированного речевого жанра в дискурсе СМИ

1.5 Характеристика материала и методика исследования 44 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. «ПОРТРЕТ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА» КАК РЕЧЕВОЙ ЖАНР В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1 Соотношение современных журналистских жанров с речевым жанром «портрет делового человека»

2.2 Текстовые характеристики портрета делового человека (ПДЧ)

2.2.1 Функционально-прагматический план

2.2.2 Предметно-тематический план

2.2.3 Композиционная (содержательно-смысловая) форма организации

2.2.4 Средства выражения интертекстуальности

2.3 Лингвистические характеристики «портрета делового человека»

2.3.1 Лексико-фразеологические особенности речевого жанра ПДЧ

2.3.2 Синтактико-стилистические особенности речевого жанра ПДЧ

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЧЕВОГО ЖАНРА ПДЧ

3.1 К реализации понятий «образ» и «имидж» в речевом жанре

3.2 Роль PR-стратегий в формировании имиджа успешного делового человека

3.3 Реализация социально-статусных характеристик в речевом жанре ПДЧ

3.4 Лингвокультурный типаж делового человека в английском и русском языках 156 Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Долгова, Елена Викторовна

Средства массовой информации занимают особое место в сложной системе взаимоотношений человека с окружающей действительностью. Сфера воздействия СМИ простирается от простого описания фактов и событий до попыток внесения изменений в восприятие адресатом того или иного фрагмента внеязыковой действительности, что обусловливает широкий репертуар жанров, функционирующих в современных СМИ.

Термин «жанр», наряду с другими основополагающими лингвистическими понятиями, прочно вошёл в научный обиход. Необходимость введения этого термина в область лингвистических исследований становится более актуальной потому, что внимание исследователей всё чаще переключается на единицы выше уровня предложения, а именно: предтекстового и текстового уровней, хотя экстраполяция понятия «жанр» из области теории литературы в область лингвистики не всегда является оправданной и бесспорной [Будагов 1967: 52].

Одним из существенных параметров любого текста является его принадлежность к определённому стилю и жанровая оформленность. Наряду с традиционной концепцией литературных жанров в лингвистике последних лет активно развивается теория речевых жанров. По мнению В.В. Дементьева, «понятие речевого /коммуникативного жанра является центральным теоретическим представлением одного из ведущих направлений изучения речи / коммуникации последней трети XX века -жанроведения (генологии, генристики)» [Дементьев 2000: 157].

В настоящее время проблема речевого жанра, фундаментально разработанная М. М. Бахтиным, представляет собой активно развивающееся направление, объединяющее в себе самые разные подходы [Арутюнова 1984, Федосюк 1997, Долинин 1999, Кожина 1999, Матвеева 2000, Борисова 2002, Карасик 2002, Вежбицка 2007, Шмелёва 2007а, Дементьев 2008, Седов 2009,

Чернявская 2009].

Так или иначе, термин «жанр» утвердился в лингвистике и распространился на нехудожественные тексты, понимаемые как исторически сложившиеся устойчивые разновидности речевых произведений, обслуживающих различные сферы человеческой деятельности. Приложимость термина «жанр» к множеству нехудожественных текстов обусловливается ещё и тем, что в самом понятии жанра имплицируются признаки подчинения и разделения, т.е. всякий жанр несёт в себе двойственную информацию об определенной сфере человеческой деятельности, в рамках которой он сложился и существует, задачам и требованиям которой он непосредственно подчиняется, с одной стороны, с другой, - информацию о специфическом круге задач, свойственных только ему, в отличие от других жанров, бытующих в данной- сфере человеческой деятельности [Салимовский 2002: 19]. В, настоящее время наблюдается также тенденция- к рассмотрению теоретических вопросов жанроведения на основе дискурсно-жанровой модели членения», коммуникативного пространства [Седов 2009: 32]. В неё входит несколько основных категорий.

Термин дискурсно-жанровый мотивирован активным вовлечением в перечень основных категорий жанроведения категории «дискурс». В современной- лингвистике, как известно, нет единства, в определении значения этого термина. В основе большинства работ отечественных и зарубежных учёных [ван Дейк 1989, Арутюнова 1998, Шейгал 2000; Карасик 2002, Макаров 2003, Седов 2004, Biber 1988, Swales 1990]* сложилась традиция, в рамках которой под дискурсом понимается целостное речевое произведение в многообразии его когнитивно-коммуникативных функций. Исходя из вышесказанного, главными признаками-дискурса, можно считать его текстовую сущность в сочетании с экстралингвистическими* моментами, существенными для его адекватного понимания.

По нашему мнению, наиболее удобной рабочей дефиницией дискурса может быть его определение с позиций феноменологического подхода, квалифицирующее дискурс как целостное знаковое построение (вербальное и невербальное), которое отражает и сопровождает процесс социального взаимодействия людей [Седов 2004: 213].

Подчеркнём также интерактивную природу дискурса: он запечатлевает в себе взаимодействие, диалог [Макаров 2003]. В своей объективности дискурс напоминает многогранный кристалл, стороны которого способны отражать различные особенности этого взаимодействия: национально-этническую, социально-типическую- (жанровую), прагмалингвистическую, формально-структурную и др. Каждая из граней рассматриваемого феномена может стать основанием для выделения* особого аспекта его рассмотрения, который, в свою очередь, способен сформировать самостоятельный раздел.

Дискурс, как макроединица речевого континуума, отражает речевое поведение носителей языка. При этом в качестве концептуальной базы формирования речеведения больше всего подходит социально-прагматический; аспект теории дискурса- [Шейгал 2000; Карасик 2002, Олянич 2004]. Такой угол зрения на дискурс «не-противоречит структурно-стилистическому подходу, хотя и переакцентирует внимание исследователей: в соответствии с основной' задачей- прагмалингвистики в. центре внимания-оказывается* речевое действие, участниками которого выступают определенные типы языковых личностей, действующие в рамках определенных обстоятельств и-условий общения» [Карасик-2002: 27].

Социально-прагматическая- концепция дискурса опирается на-типологию различных сфер общения и коммуникативных ситуаций, которая строится главным образом на. основе противопоставления личностно-ориентированного (персонального) / статусно-ориентированного (институционального) типов дискурсов. Очевидно, что разновидности дискурса нуждаются в. более дробном членении, сочетающем в себе представления о специфике той или иной социальной сферы общения и индивидуальных особенностей языковых личностей, принимающих участие в интеракции. Возможность такой дифференциации даёт система единиц жанроведения, где в качестве центральной категории, как уже было сказано, выступает категория «речевой жанр». Теория речевых жанров является одним из наиболее активно развивающихся направлений языкознания, однако специфика отдельных жанровых модификаций применительно к некоторым, типам дискурса ещё недостаточно освещена в научной литературе.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, которая обусловлена, во-первых, возрастающей ролью коммуникативно-деятельностного подхода к языку и, во-вторых, необходимостью осмысления различных речевых жанров в рамках определенных типов дискурсов. Дискурсивно-моделирующая рамка описания' речевого жанра находится в русле актуальной лингвистической' проблематики, а само исследование теории речевых жанров- предполагает многоаспектное и многомерное рассмотрение целого блокатем, связанных, в первую очередь, с сущностью и функционированием речевых жанров [Демешкина 1997, Федосюк 1997, Гынгазова 2001, Вежбицкая 2002, Салимовский'2002, Гольдин 2007; Седов-2007, Шмелёва 2007а и др.].

В то же время наблюдается дефицит исследований-речевых жанров, в частности, функционирующих в дискурсе средств массовой информации (далее СМИ). Существующие жанрово-речевые модели требуют учёта новых параметров априорного знания о дискурсе для получения' специальных, дискурсивно-ориентированных моделей. Исследование «портрета делового человека» (далее ПДЧ) в качестве самостоятельного речевого жанра проводится впервые.

Объектом исследования данной работы является, таким образом, речевой жанр ПДЧ, функционирующий в дискурсе СМИ, последовательно отражающий репертуар жанров деловой журналистики, анализируемый на основе материала,русских и англоязычных деловых журналов. Обращение к исследованию- журналистских жанров * позволяет воспользоваться накопленным научным и научно-практическим опытом отечественных исследований с целью получения достоверного представления о реальном состоянии и функционировании языка массовой коммуникации для выяснения соответствий жанроречевого комплекса той сфере деятельности, в которой он выступает основным средством типологизации высказывания, своеобразным языковым опытом общества.

Предметом данного исследования являются коммуникативные и дискурсивные особенности, тематическая структура, текстовые феномены лексического, словообразовательного, синтаксического, интертекстуального уровней организации речевого жанра ПДЧ.

Гипотеза исследования заключается в том, что «портрет делового человека» выступает'особым жанровым образованием, сочетающим в себе общие черты институционального дискурса, в частности, дискурса средств массовой информации, являющегося важнейшей формой современной медийной коммуникации. Реализация механизмов создания имиджа успешного делового человека отражает специфические структурные и прагмалингвистические особенности жанра ПДЧ, проявляющиеся при реализации ряда его функций: коммуникативной, информативной, эмотивной, прагматической и др.

Цель данного диссертационного исследования предусматривает определение жанрового своеобразия ПДЧ в дискурсе СМИ как особой разновидности институционального дискурса.

Для достижения основной цели исследования необходимо решение следующих практических задач:

1. выявление оптимальных теоретических подходов для понимания сущности жанра и способов его моделирования;

2. изучение общих и частных закономерностей функционирования речевых жанров в институциональном дискурсе;

3. установление оснований для классификации текстов по жанровому признаку (в рамках существующих типологий текстов);

4. описание функционирования речевого жанра ПДЧ в дискурсе СМИ на русском и английском языках;

5. выявление основных конститутивных признаков речевого жанра ПДЧ и рассмотрение его лингвистических, информационных и культурологических особенностей.

Материалом исследования послужили тексты из деловой печати за 1993-2007 гг., русско- и англоязычных версий бизнес-журналов на CD-ROM (EBSCO Publishing), материалы сети Интернет. На основе систематизации материала и его качественного анализа были эксплицированы 142 русских и 138 английских журналистских портретов. (Перечень использованных текстов дан в приложении).

Методы исследования обусловлены целями и задачами работы, а также спецификой привлекаемого для этого материала. В основу исследования положены следующие методы:

- дискурсивного анализа, который позволяет выявить степень и характер действия факторов коммуникативно-речевой деятельности, ситуативного контекста и широкого экстралингвистического фона в их влиянии на формирование языковых закономерностей определенного класса текстов (жанра);

- жанрового моделирования, направленного на описание различных I явлений и процессов, на основе воспроизведения свойств, связей, тенденций развития отдельной группы текстов, оценки их состояния и прогнозирования, выявления типичных и специфических черт;

- функционального анализа языковых фактов, предполагающего изучение языковых единиц с точки зрения их роли в процессе формирования и выражения мысли, концепции, композиции, обеспечивающих исследование не статических свойств языка, а именно динамики процесса текстообразования (целей, условий, ситуации коммуникации и т.п.);

- анализа текста на базе корпусов, предусматривающего формирование, рубрикацию, индексирование и последовательную обработку значительных по объёму корпусов текстов, объединённых в соответствии с целями и задачами исследования.

Научная новизна работы заключается в определении главных и факультативных характеристик речевого жанра ПДЧ в русской и английской лингвокультурах, в описании особенностей этого жанра в дискурсе СМИ, в фиксации репертуара языковых единиц, обозначающих и конституирующих данный жанр в актуальном речеупотреблении.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в определении новых сущностных черт речевого жанра с позиций современного языкознания, базирующихся на принципах антропоцентризма, экспансионизма (разумное расширение границ лингвистической науки) и функционализма (изучение языка в действии).

В работе предпринимается попытка выявления' связи речевого жанра ПДЧ со сложной иерархией внелингвистических знаний, касающихся условий порождения и восприятия, текста определённого» жанра (знание о ситуации, социальных знаний, определённых культурологических знаний и т.п.). Данное исследование направлено также на дальнейшее изучение «использования языка» в реальных формах речевого общения, демонстрацию его динамических аспектов, показывающих всё разнообразие процессов дискурсивации, запускающих в- свою очередь новые механизмы текстообразования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин в языковых вузах: лингвостилистики, интерпретации текста, языка СМИ, а также спецкурсов по проблемам теории текста и дискурса, социолингвистики, лингвокультурологии и т.д. Работа имеет выход в практику обучения, в процесс формирования различных видов языковой компетенции, в частности, жанровой компетенции обучаемого, т.е. активной способности к различению и продуцированию текстов с осознанной ориентацией на стандарт стиля и жанр.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены и обсуждены на конференциях: «Журналистика и медиаобразование — 2008» в Белгородском государственном университете 25-27 сентября 2008 г., «Языки для специальных целей и профессиональная коммуникация в изменяющемся мире» 26 февраля 2009 г. в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Результаты исследования отражены в 6 публикациях, в т.ч. в сборниках научных конференций «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск 2008), «Языковая личность: проблемы статуса и формирования» (Воронеж 2007) и ряде других.

Структура» работы. Диссертация состоит из' введения, трёх глав с выводами по каждой главе, заключения; библиографического списка и приложения.

Структура работы обусловлена,, таким образом; основными целями'и задачами исследования.

Во- Введении обосновывается^ выбор темы исследования, её актуальность, научная* новизна, теоретическая» и практическая» значимость, определяются основная.цель, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В Первой' главе, посвященной теоретическим основам классификации речевых жанров, предпринимаются попытки выделения критериев институционального дискурса и рассмотренияфеализации речевых жанров в дискурсе СМИ. Представлен вопрос о соотношении понятий «дискурс» и «жанр», приводятся различные точки зрения на определение понятия «жанр». В качестве центрального вопроса рассматриваются основные положения современного лингвистического- жанроведеншг и теории речевых жанров, обозначается место речевого жанра «портрет делового человека», его общие и частные свойства в системе жанров речи в русском и английском языках.

Во Второй главе детально описывается реализация речевого жанра

ПДЧ в системе журналистских жанров, выделяются его основные свойства, которые определяют уровни анализа текста с позиции интегрального подхода к его описанию, анализируются текстовые и лингвистические особенности данного жанра на материале исследовательского корпуса текстов.

В Третьей главе выделяются коммуникативные и культурологические особенности речевого жанра ПДЧ, показываются экстралингвистические детерминанты функционирования ПДЧ в дискурсе СМИ, определяются РЯ-стратегии, использующиеся в формировании успешного имиджа делового человека, выводятся социально-статусные характеристики ПДЧ с целью описания лингвокультурного типажа делового человека в русском и английском языках.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, выделяются основные дискурсивные и текстовые особенности речевого жанра ПДЧ, делаются выводы относительно итогов и перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставление комплекса речевых средств создания* портрета в дискурсе СМИ позволяет адекватно описать динамику функционирования «портрета делового человека» (ПДЧ) как самостоятельного речевого жанра.

2. ПДЧ в системе художественно-публицистических жанров»отражает устойчивый характер функционирования' особых композиционных типов, играющих в свете интегральной концепции текста (по Т. Ван Дейку) особую роль в распределении основных характеристик ПДЧ (предметно-тематические и функционально-прагматические аспекты).

3. Речевой-жанр в дискурсе СМИ-оптимально может быть описан при помощи специальной модели, которая включает в себя следующие параметры: коммуникативные и содержательные характеристики, форму и способ представления материала, хронотоп, цели и стратегии, типовых участников, языковые характеристики и т.д.

4. Представления о личности конкретной социальной группы (бизнес-сообщества), формирующиеся на основе специфических характеристик вербального поведения и обладающие чертами социального статуса, позволяют сформировать обобщенный образ-типаж, несущий одновременно важные лингвокультурные коннотации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дискурсивные и коммуникативные особенности речевого жанра "портрет делового человека""

Выводы по третьей главе:

1. Нетождественность понятий «имиджа» и «образа» исходит из их представленности на разных уровнях научного- знания. Понятие «образ» является- родовым понятием по отношению к понятию «имидж» и способствует раскрытию его сущности как социокультурного, лингвистического и психологического феномена. «Имидж» отражает представления и восприятие субъекта аудиторией, на основании чего происходит осознание самого факта восприятия. Целенаправленность в формировании образа субъекта представляет собой естественный процесс, в то время как формирование имиджа субъекта осуществляется в условиях коррекции этого образа в групповом или индивидуальном сознании.

2. Формирование успешного имиджа в СМИ является неотъемлемой частью паблик-рилейшнз, т.е. связей с общественностью. В формировании привлекательного имиджа делового человека особую роль играет грамотно разработанная РЯ-стратегия, выступающая в качестве средства манипулирования массовым сознанием, служащая достижениию успехов в сфере предпринимательства и в карьере.

3. Портретирование человека рассматривается с точки- зрения типичного- представления отдельной* личности конкретной социальной группы, узнаваемой по специфическим характеристикам вербального поведения; обладающей определенными статусными, чертами, закреплёнными не только в общественном, но и в языковом сознании: Статус личности в разной степени? представлен в семантике языковых единиц, обозначающих положение человека в социуме:, категориальный' признак социального статуса бизнесмена прослеживается^ первую очередь на уровне номинации. Индикацией статуса человека является активное использование фразеологических единиц, специализированной, терминологической лексики, неологизмов.

4. «Деловой- человек» выступает обобщенным образом-типажом, имеющим положительную коннотацию в обеих лингвокультурах. Этот образ обретает специфические социальные характеристики: лицо, наделённое определенной властью (работодатель); занимающее высокое социальное положение (руководитель, управляющий); обладающее значительными финансовыми средствами; имеющее стандартный стиль (манеру поведения, общения), т.е. качества, закреплённые не только в общественном сознании, но и в сознании конкретного носителя языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные исследования речевых жанров представляют собой многоаспектное и многомерное рассмотрение целого блока тем, связанных с их сущностью и функционированием. Сегодня, когда ощущается дефицит исследований специфических речевых жанров, в частности, жанров массовой коммуникации, способом восполнения-этого пробела является жанроречевое моделирование, отражаещее новые принципы и подходы в исследовании речевых жанров. Разработанная модель речевого жанра- «портрет делового человека» (ПДЧ) проанализирована и дополнена новыми параметрами с учётом особенностей дискурса СМИ для. выделения специфических, дискурсивно-ориентированных моделей; учитывающих функционирование данного речевого жанра на примере его варианта в российских и зарубежных деловых изданиях.

Фундаментальные достижения» современного лингвистического жанроведения позволили в качестве исходного избрать определение-речевого жанра как относительно4 устойчивого типа высказываний (текстов), характеризующегося'такими качествами; как объективность, нормативность, историчность, дифференциация по сферам человеческой- деятельности. На основе общей теории речевых жанров определены, жанрообразующие признаки, составляющие инвариантную модель любого жанра речи, релевантные для ПДЧ: Сюда относятся такие коммуникативные признаки как: типовые участники, форма и способ представления- материала, содержательные признаки, хронотоп, цели и стратегии, языковые характеристики и т.п.

Интегральный подход к анализу речевого жанра ПДЧ включает в себя как прагматические, так и текстовые приёмы описания материала. Избранная методика соответствует толкованию речевого жанра как целостного произведения, формирующегося на основе единства его прагматических, семантических, композиционных, социально-культурных и содержательноцелевых параметров.

Под влиянием современных СМИ, существующего плюрализма общественно-политических идей, демократизации общества, широкого использования диалога идей, антропоцентричности, приоритетного внимания к человеку, авторы портретных публикаций всё чаще обращаются к жанру портрета, доминирующими функциями которого в условиях современной действительности являются коммуникативная, когнитивная и экспрессивная.

Наложение речевого жанра ПДЧ на другие разновидности журналистских жанров, а также его совпадение/несовпадение с целым текстом свидетельствуют о конкретной содержательной и функциональной роли исследуемого речевого жанра в системе журналистских жанров. Отмечено устойчивое системное положение жанра ПДЧ по отношению к другим жанрам и их взаимовлияние. Наиболее открытыми для ПДЧ являются художественно-публицистические, а более закрытыми - информационные жанры.

Тексты ПДЧ, исходя из анализа, наглядно показывают, что благодаря динамичности этой системы не только художественные, но и большинство собственно журналистских жанров обретают новые черты, позволяющие включать в их структуру ПДЧ и, более того, считать портретное описание доминирующим в содержании текста. Примером этого может служить портретное интервью, являющееся в своей основе информационным жанром, но тяготеющее по сути к аналитическим и художественно-публицистическим жанрам.

Многообразие речевых реализаций ПДЧ в дискурсе СМИ обусловлено параметрами коммуникативной ситуации: массовостью, социальной дифференциацией адресата, многофункциональностью и неэлементарностью образов портретируемых. Разнообразием отмечены и средства языковой репрезентации портрета делового человека в дискурсе СМИ. В то же время широкая палитра портретных описаний объясняется сложной системой коммуникативных, смысловых, композиционных типов, выступающих как инвариантная модель речевого жанра портрета в СМИ Жанровое моделирование предполагает поэтапный и поаспектный анализ репрезентации коммуникативных и содержательных категорий, обобщение полученных результатов в виде прагматических и содержательных характеристик портрета, их объединение в систему на основе взаимосвязи и формального взаимодействия.

Содержательные признаки речевого жанра ПДЧ, как показано в диссертации, предполагают выявление и изучение особенностей предметно-тематической5 и содержательно-смысловой структуры данного жанра. Тематическая матрица речевого жанра ПДЧ репрезентируется, линиями участников, топика, действия, места, времени, несущими разнообразную информацию, связанную с объектом публикации. Жанр ПДЧ тематически воплощает непременные стереотипные приоритеты профессиональной деятельности и серьёзного отношения, человека к своему занятию; От профессиональной1 ориентации- портретируемого - зависит выбор тех качеств личности, которые автор считает доминирующими, главными- дляюписания и выбирает соответствующие языковые средства для их репрезентации.

Документальность, фактографичность, конкретность жанра ПДЧ обеспечивается богатым-арсеналом лексических средств,- единицами разных тематических групп,, называющих качества, особенности, параметры-делового человека в процессе портретирования. Для экспрессивного ПДЧ характерно, с одной стороны, использование языковых средств, свойственных портрету вообще (сравнительные конструкции, употребление имён собственных в функции характеризации), с другой — обращение к приёмам и средствам- публицистического стиля (экспрессивность, субъективная1 модальность, оценочность, выражаемые при помощи языковой игры, элементы- прецедентных текстов, приёмы, шутливой! или серьезной самохарактеристики, особенности композиции ^ др.).

В зависимости от конкретного СМИ и типа носителя информации избирается форма и способ представления материала. Структура, текстов речевого жанра ПДЧ включает в себя- следующие элементы: заголовок — лид - зачин — основная часть — заключение. Наиболее значимую роль в структурной организации журнальной публикации играет заголовок, соединяющий в себе номинативную, информативную, графически-выделительную и рекламную функции.

Коммуникативные характеристики ПДЧ имплицитно выражают категорию автора, адресата, коммуникативную интецию, континуальность, контекстуальность, конвенциональность жанра. Повествование в ПДЧ ведётся от лица журналиста, третьего лица или от лица самого субъекта речи. Кроме того, для жанра ПДЧ в значительной1 степени характерны приёмы изложения, когда автор выступает как репортёр; летописец; художник (функция- информирования), реже - как аналитик и исследователь (аналитическая-функция), в наименьшей степени — как.полемист и иронист (критическая функция). Наиболее типичным для- портрета является образ автора, который можно охарактеризовать как полифонический. Образ адресата в этом случае предполагает обращение к массовому читателю; он представлен или всей аудиторией того или иного вида печатного1 СМИ, или ограниченным кругом читателей (в» совокупности или в лице одного интересующегося той-или иной личностью человека). Для-портрета важным-в коммуникативном отношении* является и образ нададре'сата, который может выходить за пределы коммуникативной ситуации.

Необходимость создания многогранного, объективного, живого, подлинного образа личности делового человека позволяет выработать некоторые приёмы самопортретирования. Наиболее распространёнными особенностями репрезентации автохарактеристики в дискурсе СМИ является использование местоименных и глагольных форм первого лица единственного числа, эмотивных и оценочных конструкций, элементов разговорной речи. - .

Вполне логичным представляется выведение инвариантной модели речевого жанра ПДЧ с учётом его коммуникативной цели - описания прагматически важных, т.е. востребованных адресатом качеств, черт, особенностей человека или определение представлений о личности конкретной социальной группы (бизнес-сообщества). Контекст речевого жанра ПДЧ оказывается намного шире контекста конкретного периодического издания и подразумевает обширное культурно-коммуникативное поле по получению и обмену информацией, обеспечивающей учёт интересов большинства читателей.

С позиции типовых участников общения речевой жанр ПДЧ представлен базовой парой участников коммуникации. - журналиста и читателя, предусматривающей их общение с позиции принадлежности к определенной социальной группе, отражающей институциональный характер такого вида коммуникации. Журналист как представитель определённого печатного органа действует в рамках концепции, предписанной редакцией. Можно считать, что взаимодействие между представителем института и гражданами является своеобразной проекцией отношений между объектами институционального воздействия.

Стратегии, применяемые в речевом жанре ПДЧ, определяются* целью собственно дискурса СМИ (см. анализ в гл. 1), подразумевающей воздействие на- читательскую аудиторию и отчасти манипулирование общественным сознанием. Определение стратегии как всеобщего подхода, в рамках которого реализуется конкретная деятельность в> плане её , эффективности, подразумевает чёткое представление о том, как должны выглядеть в глазах общественности те. или иные события, личности. Наиболее" частотным приёмом в материалах прессы выступает внедрение мифологических структур в информационный нарратив. Подобные структуры аудитория не отвергает по причинам их неосознаваемости и неопровергаемости из-за автономности существования, не зависящей от отдельного человека.

Неотъемлемой составляющей в формировании; привлекательного имиджа делового человека в СМИ становится грамотно разработанная РЯ-стратегия, которая выступает одновременно в качестве средства манипулирования массовым сознанием и помогает добиться больших успехов в сфере предпринимательства и в карьере.

Понятие хронотоп, как дискурсивная- характеристика, отражает существующую взаимосвязь временных и пространственных отношений. Введение хронологических рамок для исследования находит свое отражение в корпусах текстов. Прототипное место функционирования речевого жанра ПДЧ достаточно вариативно; оно охватывает широкий^ спектр пространственных отношений, начиная от библиотеки и заканчивая общественным транспортом.

Проведённый анализ выявил совокупность обобщённых, как содержательных, так и языковых, характеристик-- инварианта речевого- жанра ПДЧ, которую,- следуя логике исследования* и избранному понятийному аппарату, мы именуем- моделью: Используя метод дискурсивного- анализа и привлечения элементов текстового анализа, получаем модель речевого»жанра* ПДЧ, которая представлена на рис. 4.

Предложенные параметры, описания речевого жанра ПДЧ' квалифицируются ^ как некие универсалии; позволяющие* обобщить эмпирический материал (см: гл. 2. и,' 3) в инвариантную дискурсивно-коммуникативную. модель, речевого- жанра, что открывает возможности исследования и других жанров дискурса СМИ! С другой стороны, указанные параметры релевантны для описания,- конкретных текстов речевого жанра ПДЧ, функционирующих в дискурсе СМИ русского и английского языков. Как показал материал, исследования, указанные характеристики находят неодинаковое преломление в,русской и английской лингвокультурах и имеют свою специфику. В частности, коммуникативная1 интенция ПДЧ в английском языке предполагает репрезентацию и описание предпринимателя как типичного представителя бизнес-сообщества, подобного другим.

ЯЗЫКОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

•лексико-фразеологические ■ синтакгико-стилистичесю1е • средства интертекстуальности

КОММУНИКАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• процессуальность

• континуальность

• контекстуальность интенциональность ' конвенциональность

ФОРМА И СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• композиционно-смысловые

• предметно-тематические

ХРОНОТОП

ЦЕЛИ СТРАТЕГИИ

ТИПОВЫЕ УЧАСТНИКИ агенты и клиенты социальных институтов

Рис. 4. Дискурсивно-коммуникативная модель речевого жанра ПДЧ

Соответственно доминантными микротемами речевого жанра ПДЧ в английском языке выступают характеристики деятельности, род занятий, профессия, общественная атмосфера. Интенциональность речевого жанра ПДЧ на русском языке акцентирует внимание на экстраполяции конкретного предпринимателя из ряда других с обязательным подчёркиванием его личностных4 характеристик, внешнего вида, характера, мировоззрения и т.п.

Следует ометить, что наиболее разработанными и исследованными являются те характеристики речевого жанра ПДЧ, которые находят своё отражение в анализе содержательных, коммуникативных черт, а также в способе и форме представления материала. Не случайно, что речевые характеристики в ПДЧ используются довольно редко, т.к. периодическая печать — это опосредованная коммуникация, основным компонентом которой является непосредственно сообщение, текст.

Спектр возможностей реализации' настоящей модели различен.

Дальнейшее развитие исследования может быть разнонаправленным, а поиск и исследование вариаций жанра ПДЧ в дискурсе СМИ с целью построения более полной системы моделей низшего уровня абстракции весьма показательно репрезентирует представленный выше вариант.

Отдельное научное направление, которое предполагает изучение большого объёма материалов печатных средств массовой информации, делает оправданным применение данной модели в качестве основной методики жанрового описания. Наличие прозрачной связи с жанроведческим понятийным аппаратом придаёт результатам исследованного речевого жанра ПДЧ лингвистическую легитимность, а включение в исследование специфических черт дискурса' — необходимую объективность в отображении функционирования- типичных и специфических коммуникативных форм в дискурсе СМИ.

По нашему мнению,' предлагаемая модель может быть, интегрирована в понятийный аппарат как теории журналистики вообще, так и в теорию моделирования* речевых жанров, в частности. Социально-функциональный характер современной теории журналистики и< её разнонаправленность в отношении- моделирования- речевых жанров, несомненно; требуют усовершенствования инструментарием осмысленной коммуникации. Введение жанрово-коммуникативного уровня в* методику моделирования речевых жанров предопределило ряд новых подходовв.осмыслении дискурса СМИ. Среди них следует назвать схему, которая« предусматривает движение от эмпирического знания дискурса к выявлению его» особенностей через выработку рабочего подхода к структуре, понимаемую как основу «методики поиска частных методик».

Данное исследование имеет очевидную междисциплинарную ^ направленность, что обусловило многоаспектное обращение к теоретическим источникам различных направлений. Закономерно, что* многоаспектность описаний объекта исследования • компенсируется некоторыми ограничениями. В качестве таких ограничений отметим экспериментальный характер итоговой модели, что представляется важным в плане сохранения научной адекватности: как с точки зрения функциональности, так и с позиции исследовательской ответственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискурсивные и коммуникативные особенности речевого жанра "портрет делового человека""

На правах рукописи

ДОЛГОВА Елена Викторовна

ДИСКУРСИВНЫЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО ЖАНРА «ПОРТРЕТ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА»

(на материале русского и английского языков)

Специальность 10.02.19-теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва 2010

004613667

Работа выполнена на кафедре английской филологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат филологических наук, доцент Пастухов Александр Гавриилович

доктор филологических наук, профессор Базы л ев Владимир Николаевич

кандидат филологических наук, доцент Павлова Елена Касимовна

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится 24 ноября 2010 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, г. Москва, Малый Казенный пер., д. 5Б, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Особая роль средств массовой информации в современном мире заключается в наличии определённой системы взаимоотношений человека с окружающей действительностью. Данная сфера занимает значимое пространство: от простого описания фактов и событий до попыток внесения изменений в восприятие адресатом того или иного фрагмента внеязыковой действительности. Существование широкого репертуара речевых жанров, функционирующих в современных средствах массовой информации (далее -СМИ), и их жанрово-стилистическое разнообразие нередко приводят к возникновению гибридных форм, включающих в себя элементы самостоятельных жанров, и как результат, требующих выработки новых теоретических подходов в определении жанра.

Термин «жанр», наряду с другими основополагающими лингвистическими понятиями, прочно вошёл в лингвистический обиход. Введение его в область лингвистических исследований определяется постоянным интересом исследователей к единицам выше уровня предложения, а именно: предтекстового и текстового уровней, хотя экстраполяция понятия «жанр» из области теории литературы в область лингвистики не всегда оказывается оправданной и бесспорной.

Существенными параметрами любого текста являются, как известно, принадлежность его к определённому стилю и жанровая оформленноегь. Наряду с разработкой литературных жанров, в лингвистике последних лет активно развивается теория речевых жанров, которая, по мнению В.В. Дементьева, поставила понятие речевого жанра в ряд центральных теоретических конструктов и одновременно сформировала одно из ведущих направлений изучения речи / коммуникации последней трети XX - начала XXI вв. - жанроведение (генология, генристика).

Проблема речевого жанра, фундаментально разработанная в трудах М.М. Бахтина, находится в центре внимания лингвистов и представляет собой направление, объединяющее в себе самые разные подходы [Арутюнова 1984, Федосюк 1997, Долинин 1999, Кожина 1999, Матвеева 2000, Борисова 2002, Карасик 2002, Вежбицка 2007, Шмелёва 2007, Дементьев 2008, Седов 2009, Чернявская 2009]. Так или иначе, термин «жанр» утвердился в лингвистической науке и распространился на нехудожественные тексты, трактуемые в данном исследовании как исторически сложившиеся, устойчивые разновидности разнообразных речевых произведений, обслуживающих различные сферы человеческой деятельности.

Необходимость приложения термина «жанр» к различным классам нехудожественных текстов и дискурсов обусловлена тем, что в самом понятии «жанр» имплицированы признаки подчинения и разделения. Иными словами, всякий жанр несёт в себе двойственную информацию об определённой сфере человеческой деятельности, в рамках которой он

сложился и существует, задачам и требованиям которой он непосредственно подчиняется. Кроме того, жанр содержит в себе информацию о специфическом круге задач, свойственных только ему, в отличие от других жанров, бытующих в данной сфере человеческой деятельности.

В сути дискурсно-жанровой модели членения коммуникативного пространства [Седов 2009] заключено проявление дискурсно-жанровой мотивированности, характеризующейся активным привлечением в перечень исследования основных параметров жанра категории «дискурса».

В современной лингвистической науке при определении термина «дискурс» в работах отечественных и зарубежных учёных [Арутюнова 1998, Шейгал 2000, Карасик 2002, Макаров 2003, Седов 2004, ван Дейк 1989, Biber 1989, Swales 1990] сложилась традиция, в рамках которой под дискурсом понимается целостное речевое произведение в многообразии его когнитивно-коммуникативных функций. Существенным является также и то, что главным признаком дискурса можно считать его текстовую сущность в сочетании с экстралингвистическими моментами, важными для его адекватного понимания.

Социально-прагматическая концепция дискурса, охватывающая типологию сфер общения и коммуникативных ситуаций, базируется на противопоставлении личностно-ориентированного (персонального) / статусно-ориентированного (институционального) типов дискурсов. Очевидно, что указанные разновидности нуждаются в более дробном членении, сочетающем в себе представления о специфике той или иной социальной сферы общения и индивидуальных особенностях языковых личностей, принимающих участие в интеракции. Возможность такой дифференциации даёт система единиц жанроведения, где в качестве центральной категории выступает категория «речевой жанр», за счёт чего сама теория речевых жанров в последнее время конституировалась в одно из активно развивающихся направлений языкознания, хотя специфика жанровых модификаций применительно к отдельным типам дискурса изучена ещё недостаточно.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, которая обусловлена, прежде всего, возрастающей ролью коммуникативно-деятельностного подхода к языку, а также необходимостью осмысления новых речевых жанров, возникающих в границах определённых типов дискурсов. Дискурсивно-моделирующая рамка описания речевого жанра в течение последних десятилетий находится в русле актуальной лингвистической проблематики, а само жанроведческое направление предполагает многоаспектное и многомерное рассмотрение целого блока тем, связанных с необходимостью изучения особенностей их функционирования [Демешкина 1997, Федосюк 1997, Гынгазова 2001, Вежбицка 2002, Салимовский 2002, Гольдин 2007, Седов 2007, Шмелева 2007 и др.].

Дефицит исследований речевых жанров, в частности, функцио-

нирующих в дискурсе СМИ, подтверждает предположение о том, что существующие жанрово-речевые модели необходимо дополнить новыми параметрами с учётом априорного знания о дискурсе для получения специфических, дискурсивно-ориентированных моделей.

Объектом исследования данной работы является речевой жанр «портрет делового человека» (далее - ПДЧ) в дискурсе СМИ, характерно отражающий репертуар жанров печатной журналистики и анализируемый в данной работе на материале русско- и англоязычных деловых журналов. Обращение к исследованию журналистских жанров позволяет воспользоваться накопленным научным и научно-практическим опытом отечественных исследований [Тертычный 2006; Ким 2005] с целью получения представлений о реальном функционировании языка в данной сфере, выяснении соответствия жанрово-речевого комплекса той сфере деятельности, в которой этот жанр выступает основным средством типологизации высказывания, являющийся поэтому своеобразным «языковым опытом общества» [Бахтин 1986].

Предмет исследования составили коммуникативные и дискурсивные особенности, тематическая структура, текстовые явления лексического, словообразовательного, синтаксического, интертекстуального уровней в организации речевого жанра ПДЧ.

Материалом исследования послужили тексты печатных и электронных русско- и англоязычных бизнес-журналов за 1993-2007 гг. на CD-ROM, ресурсы полнотекстовых статей издательского концерна «EBSCO Publishing», материалы сети Интернет. На основе систематизации материала и его качественного анализа были эксплицированы 142 русских и 138 английских журналистских портретов.

Гипотеза исследования состоит в том, что «портрет делового человека» представляет собой актуальное жанровое образование, сочетающее в себе общие черты институционального дискурса (дискурса СМИ) и выступающее одной из часто используемых форм медийной коммуникации. В реализации жанра ПДЧ активно используются механизмы создания имиджа успешного делового человека на основе его специфических структурных и прагмалинг-вистических особенностей, которые выявляются в реализации его функций: коммуникативной, информативной, прагматической, эмотивной и др.

Цель данного диссертационного исследования состоит в определении жанрового своеобразия ПДЧ в дискурсе СМИ как актуальной разновидности институционального дискурса.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих практических задач:

1. выявление оптимальных теоретических подходов для понимания сущности жанра и способов его моделирования;

2. изучение общих и частных закономерностей функционирования речевых жанров в институциональном дискурсе;

3. установление оснований для классификации текстов по жанровому признаку (в рамках существующих типологий текстов);

4. описание функционирования речевого жанра ПДЧ в дискурсе СМИ в русском и английском языках;

5. выявление основных конститутивных признаков речевого жанра ПДЧ и рассмотрение его лингвистических, информационных и культурологических особенностей.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по проблемам:

• теории дискурса (Н.Д. Арутюновой, Т.А. Ван Дейка, М.Р. Желту-хиной, В.И. Карасика, A.A. Кибрика, М.Л. Макарова, A.B. Олянича, М. Пёше, П. Серио, Е.И. Шейгал и др.);

• функциональной стилистики (И.Р. Гальперина, М.Н. Кожиной, В.И. Провоторова, Э.Г. Ризель, Ю.М. Скребнева и др.);

• жанроведения (М.М. Бахтина, В.Е. Гольдина, В.В. Дементьева, Е.А. Земской, М.Н. Кожиной, М.Ю. Федосюк, В.Е. Чернявской, Т.В. Шмелёвой и др.);

• интертекстуальности (И.В. Алещанова, И.В. Арнольд, Р. Барта, М.М. Бахтина, И.Р. Гальперина, Ю. Кристевой и др.);

• лингвокультурологии (Т.В. Бондаренко, Е.В. Васильевой O.A. Дмитриевой, В.И. Карасика, С. Сендеровича и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы:

- дискурсивного анализа, исследующего степень и характер действия различных факторов коммуникативно-речевой деятельности, ситуативного контекста и широкого экстралингвистического фона, в их влиянии на формирование языковых закономерностей определённого класса текстов (жанра);

- жанрового моделирования, использующего описание различных явлений и процессов на основе воспроизведения свойств, связей, тенденций развития отдельных групп текстов, оценки их состояния и прогнозирования, выявления их типичных и специфических черт;

-функционального анализа языковых фактов, предполагающего изучение языковых единиц с точки зрения их роли в процессе формирования и выражения мысли, концепции, композиции, жанра, обеспечивающих исследование не собственно статических свойств языка, а именно динамики процесса текстообразования (целей, условий, ситуации коммуникации и т.п.);

- анализа текстов на базе корпусов, включающего на этапе сбора материала формирование, рубрикацию, индексирование и последовательную обработку значительных по объёму фрагментов текстов (корпусов), объединённых в соответствии с целями и задачами исследования и отграниченных в жанровом и хронологическом отношении.

Научная новизна работы заключается в определении главных и факультативных характеристик речевого жанра ПДЧ в русской и английской

лингвокультурах, в выделении особенностей этого жанра в дискурсе СМИ, описании репертуара языковых единиц, которые манифестируют данный жанр в его актуальном функционировании на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении новых, сущностных черт жанра с позиций современного языкознания, базирующихся на принципах антропоцентризма и экспансионизма (разумного расширения границ лингвистической науки), функционализма (изучения языка в действии), а также изучения связей речевого жанра ПДЧ со сложной иерархией различных знаний, определяющих порождение и восприятие текста отдельного жанра (знание о ситуации, социальные, культурологические знания и т.п.). Исследование в теоретическом плане дополняет существующие представления об «использовании языка» в реальных формах речевого общения, с акцентом на динамических аспектах, детерминирующих разнообразие процессов дискурсивации и механизмов текстообразования.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его основные выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин в языковых вузах: лингвостилистики, интерпретации текста, а также спецкурсов по проблемам теории текста и дискурса, социолингвистики, лингвокультурологии и т.д. Работа имеет выход в практику обучения и преподавания русского и английского языков, в процесс формирования различных видов языковой компетенции, в частности, жанровой компетенции обучаемого, т.е. активной способности к различению и продуцированию текстов с осознанной ориентацией на стандарт стиля и жанра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставление комплекса речевых средств создания портрета в дискурсе СМИ в русском и английском языках позволяет адекватно описать динамику функционирования «портрета делового человека» (ПДЧ) как самостоятельного речевого жанра.

2. ПДЧ в системе художественно-публицистических жанров отражает устойчивый характер функционирования особых композиционных типов, играющих в исследуемом жанре особую роль в распределении предметно-тематических и функционально-прагматических характеристик.

3. Речевой жанр в дискурсе СМИ оптимально может быть описан при помощи специальной модели, которая включает в себя: коммуникативные и содержательные характеристики, форму и способ представления материала, хронотоп, цели и стратегии, типовых участников, языковые характеристики и Т.д.

4. Представление о личности конкретной социальной группы (бизнес-сообщества), формирующееся на основе специфических характеристик вербального поведения и обладающее чертами социального статуса, позволяет сформировать обобщенный образ-типаж, несущий одновременно характерные лингвокультурные коннотации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены и обсуждены на конференциях: «Журналистика и медиаобразование - 2008» в Белгородском государственном университете 25-27 сентября 2008 г., «Языки для специальных целей и профессиональная коммуникация в изменяющемся мире» 26 февраля 2009 г. в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Результаты исследования отражены в 7 публикациях, в том числе в сборниках научных конференций: «Языковая личность: проблемы статуса и формирования» (Воронеж 2007), «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск 2008), в научном журнале «Иностранные языки в высшей школе» (Рязань 2009), а также в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (Пятигорск 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 191 источник на русском и 24 источника на иностранных языках, приложения, включающего в себя списки иллюстративного материала на русском и английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются предмет, объект, научная гипотеза, цель и задачи, методы и теоретико-методологическая база исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации его результатов.

В Первой главе - «Теоретические основы функционирования речевых жанров в дискурсе средств массовой информации» - даётся обзор теоретических положений классификации речевых жанров, предпринимаются попытки определения критериев институционального дискурса и рассмотрения реализации речевых жанров в дискурсе СМИ. Представлен вопрос о соотношении понятий «дискурс» и «жанр», приведены определения понятия «речевой жанр». В качестве центрального вопроса характеризуется проблематика современного отечественного и зарубежного жанроведения, рассматриваются основные положения теории речевых жанров, определяется место речевого жанра «портрет делового человека», его общие и частные свойства в системе жанров речи в русском и английском языках.

Необходимость определения речевого жанра как «относительно устойчивого тематического, композиционного и стилистического типа высказываний (текстов)» представляется важным с точки зрения определения соотношения понятий «первичный/вторичный речевой жанр». Известно, что портрет функционирует в различных сферах общения и может не совпадать по объёму с текстом, выступая лишь его составной частью. По мысли М.М. Бахтина, вторичные речевые жанры «возникают в условиях более

сложного и относительно высокоразвитого и организованного культурного общения (преимущественно письменного) - художественного, научного, общественно-политического. В процессе своего формирования они вбирают в себя и перерабатывают различные первичные жанры, сложившиеся в условиях непосредственного речевого общения» [Бахтин 1986].

В современном лингвистическом жанроведении сложилось несколько направлений решения данной проблемы. В одном из них, наиболее близком идеям М.М. Бахтина, предполагается, что вторичные речевые жанры онтологически производны от первичных, так как их отличает сфера функционирования или стилистическая обработка [Арутюнова 1981; Орлова 1997]. Другие учёные вторичными речевыми жанрами называют тип текстов, прежде всего диалогических, структурным элементом которых выступают первичные речевые жанры. Все речевые жанры они делят на «элементарные» и «комплексные» [Федосюк 1976], «простые» и «сложные» [Баранов 1997], не отрицая при этом понимания жанра как системно-структурного феномена.

Мы придерживаемся первого направления и считаем, что первичные и вторичные речевые жанры отличает сфера функционирования; первичные речевые жанры рождаются в спонтанной разговорной речи, а вторичные подвергаются той или иной стилистической обработке в письменной речи [Губаева 1994; Сидорова 2003]. Под влиянием особых прагматических факторов обработки складываются определённые функционально-стилистические варианты речевых жанров, позволяющие считать «портрет делового человека» функционально-стилистическиим вариантом персонифицированного речевого жанра. При этом термин «персонифицированный жанр» выступает как сложное образование, в центре которого находится личность (сравн.: автобиография, словарно-энциклопедическая статья, литературный портрет, творческий портрет в критике и т.д.).

В процессе обработки теоретического материала выявлено различное использование понятия «портрет» в парадигме современных наук. Так, в качестве самостоятельной жанровой формы выделяют литературный портрет, который является разновидностью мемуаров, определяемых как «повествование в форме записок от лица автора о реальных событиях прошлого, участником или свидетелем которых он был» [Симонова 2002]. Литературный портрет соотносится также с жанром дневника, документально-исторического очерка, научной биографии и автобиографии и др.

Исследование портрета до сих пор продолжает оставаться прерогативой литературоведения, так как общеизвестны сложившиеся традиции художественного портретирования человека в разных жанрах литературы, особенно в прозе. Вместе с тем в современной прагмастилистике и лингвистическом жанроведении уже сформировалось достаточно чёткое представление о портретировании как универсальной форме текстовой репрезентации человека, характерной для разных сфер общения. Широкое представление о портрете как жанре, способном соответствовать коммуникативным целям и

задачам различных видов речевого общения, определяет «портрет человека» как речевой жанр, выходящий за пределы художественной литературы [Карнаухова 2000; Коньшина 2001; Седова 2002; Сидорова 2005; Леорда 2006].

Следует однако отметить языковой портрет говорящего, так называемый языковой паспорт, т.е. «информацию, которую человек «автоматически», бессознательно сообщает окружающим о себе» [Стернин 2001]. В этом случае при составлении портрета учитываются пол, возраст, профессия человека, место рождения, уровень образованности, культурной и коммуникативной грамотности, соблюдение речевого этикета.

Разграничение речевого и текстового портрета обуславливает необходимость выявления «совокупности письменных и устных выступлений общественного деятеля, которые характеризуются индивидуальными лексико-грамматическими и психологическими особенностями», в то время как текстовый портрет «формируется как результат восприятия письменно зафиксированного «общения» деятеля с реципиентами» [Карнаухова 2000]. Феномен речевого портрета в «значительной степени обеспечивает узнаваемость деятеля (восприятие его не как посторонней недосягаемой личности, но как соседа, друга и т.п.)» [Мягкова, Сазонова 2000].

А.Г. Баранов в частности, при исследовании дискурсивного портрета лидера, использует когнитивно-прагматический метод в исследовании и воссоздаёт портрет главным образом по результатам текстовой деятельности, т.е. через анализ массива текстов политического лидера, выделяя группу текстов определённого речевого жанра, наиболее типичную для этого политика.

В психолингвистике характер и структура ассоциативных портретов успешно реконструируются на основе ассоциативно-соматологического портрета. «Соматологический портрет является некоторой исходной точкой отсчета, позволяющей отграничивать своих от чужих, приписывая и тем, и другим соответствующие характеристики. Соматологические портреты являются опорными точками, помогающими ориентироваться в предстоящих состояниях дел и ходах «событий», которые «обсуждаются» в процессе межличностного / межэтнического общения» [Бедретдинова 2002].

В данном исследовании мы трактуем «портрет делового человека» как вторичный речевой жанр, функционирующий в дискурсе СМИ, который представляет собой разновидность институционального дискурса, фиксируя важнейшие характеристики статусно-ориентированных участников общения, типичные хронотопы, условия и способы общения, коммуникативную среду, мотивы, цели, стратегии и т.п.

Во Второй главе - «Портрет делового человека» в русском и английском языках» рассматривается место речевого жанра ПДЧ в системе журналистских жанров, выделяются основные свойства жанра, которые определяют уровни анализа с позиции интегрального подхода для его описания, анализируются текстовые, лингвистические а также интертекстуальные

особенности исследуемого речевого жанра на материале русского и английского языков.

Анализ эмпирического материала показал, что реально функционирующие в дискурсе СМИ жанры, не дают самостоятельного представления о жанровой структуре, так как определённые элементы, составляющие его структуру, определяются, не самой системой жанров речи. В журналистике существует самостоятельная система жанров, включающая информационную, аналитическую и художественно-публицистическую видовые группы, объединяющие множество элементов, используемых в жанровом структурообразовании. Подход к жанру в этой системе близок, скорее, к подходу литературоведческому, чем лингвистическому. Критерии определения жанров в журналистике (предмет отображения, целевая установка, методы отображения, языковые формы изложения материала) [Тертычный 2006] хотя и содержат некоторые существенные для лингвистики категории, однако являются скорее руководством для журналистов в выработке рабочего подхода к отображаемой реальности.

Лингвистические контуры портрета, как жанра периодического издания, определены ещё недостаточно чётко. Основным жанровым признаком в журналистике и лингвистике средств массовой информации являются тематические аспекты: концентрация на личности или жизненном пути [Schöfthaler 1997], описание известного или, по меньшей мере, интересного человека и т.п. Посредством формальных признаков «портрет» определяется как «особая форма репортажа» или как жанр с «близостью к репортажу или интервью» [Müller 2002]. Портрет может быть всем: соединением репортажа и интервью, сообщения или заметки [Lorenz 2002]. В зависимости от типа презентации материала портрет занимает промежуточную позицию между фактом и мнением, между объективным и субъективным. По понятным причинам выяснение инвариантных текстовых признаков жанра в этом случае затруднено.

Считаем, что теория речевых жанров представляется весьма продуктивной методологической базой исследования современных жанровых реализаций ПДЧ. Подобно различным направлениям в исследовании журналистских текстов, векторы развития теории речевых жанров разнонаправлены, их многоаспектность позволяет проводить некоторые параллели, удобные для выстраивания соотношения понятий.

Речевой жанр ПДЧ может иметь соответствующие корреляции с традиционными журналистскими жанрами, функционирующими в дискурсе СМИ. В современном дискурсе СМИ «портрет делового человека» и собственно жанры периодической печати обнаруживают три важных вида соотношений:

1. В реализации журналистского жанра показаны отдельные элементы ПДЧ, не являющиеся доминирующими {биографический комментарий об участнике интервью, герое информационной заметки).

2. Журналистский жанр не представляет портрета в чистом виде, поэтому может быть осложнен функцией представления лица (личные письма, различные виды интервью, беседы).

3. ПДЧ является вариантом, прагмастилистической реализацией журналистского жанра; в этом случае текст портрета совпадает с текстом данного жанра {очерк, интервью, объявление, резюме).

Таким образом, ПДЧ выступает как комбинированный речевой жанр, характерный для дискурса СМИ, являющийся одной из интенсивно развивающихся форм массовой коммуникации, характеризующейся обращённостью к человеку, к различным сторонам его жизни.

Личности, изображаемые в СМИ, представляют собой своеобразный социокультурный феномен, в котором черты портретируемых и ракурсы их описания варьируются в зависимости от коммуникативных установок авторов, специфики жанра, образа журналиста-адресанта, степени его объективности и субъективности, выбора полемического или критического ключа, предложения доминирующей интенции автора. Проведённый анализ показывает, как в СМИ реализуется интенция на изображение собирательной личности, а также то, как жанр портрета «работает» в сфере массовой коммуникации, адаптируясь к её специфике. Изучение текстов деловой качественной прессы продемонстрировало также наличие ряда специфических языковых и стилистических характеристик, на основе которых формируется своеобразие исследуемого дискурса: документализм, фактологичность, оперативность, знаковость, актуальность, открытость авторской позиции, интерактивность и дискурсивность и т.п.

Для современного состояния дискурса СМИ показательна разноплановость подходов к уровням их анализа. Выделение основных свойств текста, определяющих уровни анализа с позиций интегрального подхода в его описании, предполагает учёт таких параметров, как:

■ коммуникативная природа - включённость в контекст коммуникации и функционирование его в виде целостного продукта речемыслительной деятельности отправителя, предназначенного для восприятия её другими участниками;

■ соотнесённость с широким социально-деятельностным контекстом, определяющим функциональное назначение текста;

■ информативность, связанная с передачей сообщения в соответствии с замыслом автора;

■ функционально-целевая детерминированность — подчинённость системе коммуникативных целей автора-отправителя, которые получают в тексте эксплицитное выражение по законам данной культуры и языка;

• наличие особой схемы построения, которая организует порядок

следования и характер организации предложений, формирующих текст;

■ конвенциональность языкового оформления — соблюдение принятых в обществе норм композиционно-стилистического оформления текстов с учётом их жанровой принадлежности.

Многообразие портретных описаний объясняется сложной системой коммуникативных, смысловых, композиционных типов, выступающих как модель речевого жанра портрета в СМИ. Жанровое моделирование предполагает поэтапный и поаспектный анализ репрезентации коммуникативных и дискурсивных категорий, обобщение полученных результатов в виде прагматических и содержательных характеристик портрета, их объединение в систему на основе связей и формального взаимодействия.

Общие взаимосвязи жанра ПДЧ показаны на рис. 1

ЯЗЫКОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

■ лексико-фразеологические

• синтакгнко-стилистические

• средства интертексту альности

Ч__

КОММУНИКАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• процессуальное^»

• континуальность

■ контекстуальность

• интенциональность

■ конвециональность

ч_У

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• композиционно-смысловые

• предметно-тематические

ФОРМА И СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА

ПОРТРЕТ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА (ПДЧ)

ХРОНОТОП

ЦЕЛИ СТРАТЕГИИ

ТИПОВЫЕ УЧАСТНИКИ

агенты и клиенты социальных институтов

Рис. 1. Дискурсивно-коммуникативная модель речевого жанра ПДЧ

Указанные параметры описания речевого жанра ПДЧ представляют собой таким образом некие универсалии, позволяющие обобщить эмпирический материал в инвариантную дискурсивно-колтуникативную модель речевого жанра ПДЧ. Другой возможностью исследования жанров СМИ является описание конкретных текстов жанра ПДЧ, функционирующих в дискурсе СМИ русского и английского языков.

Коммуникативные характеристики ПДЧ имплицитно выражают категорию автора, адресата, коммуникативную интецию, континуальность,

контекстуальность, конвенциональность жанра. Для жанра ПДЧ в значительной степени характерны приёмы изложения, когда автор выступает как репортёр, летописец, художник (функция информирования), реже — как аналитик и исследователь (аналитическая функция), в наименьшей степени -как полемист и иронист (критическая функция). Наиболее типичным для портрета является образ автора, который можно охарактеризовать как полифонический собирательный и многосубъекгный. Если для художественной литературы характерна лишь иллюзия того, что герой произведения показан с разных сторон, то для ПДЧ в СМИ важна действительно принадлежащая говорящему (реально существующему человеку) точка зрения. При этом в роли говорящего может выступать сам журналист, третье лицо (от наиболее близкого портретируемому человека до стороннего наблюдателя), а также сам портретируемый. В целом типичный образ адресата складывается на основе обобщённого представления аудитории определённого вида издания, или ограниченного круга читателей в совокупности, или в лице интересующегося той или иной личностью человека. Для портрета могут быть свойственны также образы нададресата, которые дают возможность обратиться к тексту за пределами данной коммуникативной ситуации.

С позиции типовых участников общения речевой жанр ПДЧ представлен базовой парой участников коммуникации - журналиста и читателя, предусматривающей их общение с позиции принадлежности к определённой социальной группе, отражающей институциональный характер такого вида коммуникации. Журналист как представитель определённого печатного органа действует в рамках концепции, предписанной редакцией. Можно считать, что взаимодействие между представителем института и гражданами является своеобразной проекцией отношений между объектами институционального воздействия.

В ходе изучения ПДЧ были выявлены два направления тематического развертывания: профессиональные качества и индивидуальные особенности личности находят воплощение в вербальных и невербальных средствах экспликации. Доминантными микротемами в английском корпусе речевого жанра ПДЧ являются: свойства личности: a top-ranked player, an outsider, a team player, a leader, makes no secret of, профессия, род занятий: the largest clubmaker, a leading provider, the world's biggest investor, chief executive, the largest shareholder, a billionare magnate, chairman; характеристика деятельности: to hit up contacts, to run the company, to put the dream to work, to make his first million, to take his first step, to make the decisions, to start his own business, to hit the road, to buy control; общественная атмосфера: His country was inhospitable to a scrappy metals entrepreneur (Forbes. - 15.03.2004). But in his native England Green's swift rise to riches has been greeted with tepid enthusiasm (Forbes. -13.12.2004).

Для русскоязычных текстов наиболее показательными стали ряд микротем, основу которых составляют: характеристика деятельности:

делать бизнес, основать компанию, контролировать, возглавлять, неуклонно подниматься в должности, всю жизнь работать, выбрать правильную стратегию, попробовать себя, делать первые шаги, ходить на «стрелки»', профессия, род занятий: успешный менеджер, крупный предприниматель, исполнительный директор, учредитель, владелец, основатель, коммерсант, честный производитель; свойства личности, характер: профессиональный, ответственный, адекватный, понимающий, немногословный, прислушивается к сотрудникам, отличается доброжелательностью, нравиться быть победителем, самолюбивый, карьерист.

В большинстве исследованных текстов неотъемлемой чертой тематического развертывания стали указание на внешний вид, увлечение, историю профессионального становления, личную жизнь портретируемого: Напр.: 1) молодой человек в разноцветных джинсах, кричащей майке и с какими-то непонятными украшениями по всему телу (Эксперт. — №36(530). - 2.11.2006). Со временем Якушенко трансформировался в успешного пиарщика. И, чтобы «соответствовать», стал ездить на «кадиллаке», думать, какие часы надеть, — «и не дай бог перепутать рубашку!». Хотя на самом деле любимый и проверенный временем стилевой компонент — вельвет во всех проявлениях (Карьера. - №6(69). - 24.06.2004). 2) Born in poverty, he, with his wife and her younger brother, started the company in 1938 in a tiny room. He got his first big break by building a light bulb socket that also hada plug in it for other electric devices (Forbes. - № 3. - 2.02.2004).

Формат публикации об успешном деловом человеке (портрет), с одной стороны, имеет чёткую структуру подачи и размещения материала, а, с другой - очевидные и подвижные границы между структурными компонентами. В ряде случаев речь идёт о слиянии структурных элементов в жанре ПДЧ: заголовок семантически и синтаксически связан с лидом (или подзаголовком), либо находится с ним в отношениях взаимодополняемости.

Для русско-, и англоязычных текстов исследуемого жанра в одинаковой степени характерно использование комбинированных типов лида, среди которых наиболее частотными являются: резюме-вопросы, репрезентативно-цитатные. Ср.:

ИГРОК

Герман Стерлигов — второй по хронологии миллионер России. Что он приобрел и что потерял в большом бизнесе и в большой политике? Почему большому городу предпочел уединение? Во всем этом пытался разобраться корреспондент «Эксперта» на хуторе под Можайском (Эксперт. - № 21. - 2006)

THE KINGMAKER

Terry McAuliffe has reinvented the rules of fund raising and shattered all records, and he has become rich along the way. Is he the poster boy for reform? (Time.-6.11.1995)

HOW TO INSULT AN ADVERTISING MAN

WHAT does the world's most famous advertising man do when he is deposed in a boardroom mutiny and decides not to accept the humiliating sinecure offered him as an alternative? Maurice Saatchi turned to Britain's best-known PR man, Sir Tim Bell, his former lieutenant at Saatchi & Saatchi, to make sure that he went in style (Economist. - 7.01. 1995).

ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ МАРТИНА ШАККУМА

21 сентября председателю комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартину Шаккуму исполнится 55. «Круглый отличник», - шутят многочисленные друзья и коллеги юбиляра.Элита общества. - №9(26). - 2004).

Структура текста показательно отражает распределение релевантной информации. Для большей части проанализированного корпуса характерна подача материала в расчленённом виде, причём в большей степени данная тенденция отмечается в русскоязычных изданиях. В экономическом еженедельнике «Деньги» издательского дома «Коммерсантъ», деловом издании «Эксперт», помимо эксплицитного членения основного корпуса текста на абзацы, активно используются шрифтовые выделения и разделения, позволяющие отразить основную тематическую направленность в изложении материала. Напр.: О себе, О людях, О страстях (Эксперт. - №4(4). -14.06.2007). В «Бизнес-журнале» часто используется контекстно-вариативный принцип построения текста, где авторская речь в разных формах чередуется с передачей «чужой речи».

Использование обширного набора образных языковых средств является важным условием создания эффектного изображения личности. Механизмы семантической и структурной детализации и использование соотвествующих языковых средств выступают не изолировано, в их пересечении, взаимодействии. На лексическом уровне наиболее частотными являются такие средства стилистического выделения как метафора, метонимия, сравнение, аллюзия, реминисценция, цитация и др. Говоря об идентификации в текстах ПДЧ стилистического приема аллюзии, следует отметить, что аллюзия выступает в тексте как элемент, функция которого состоит в указании на связь данного текста с другими текстами или же отсылке к историческим, культурным и биографическим фактам. Такие элементы можно считать маркерами или репрезентантами аллюзии, а тексты и факты действительности, к которым осуществляется отсылка, - денотатами аллюзии [Гальперин 2004; Арнольд 1999]. В исследуемых текстах были отмечены их следующие разновидности:

1. Литературные цитаты-реминисценции, имена персонажей, названия произведений и т.д.: «Полковник наш рожден был хватом...» (Деньги. - № 32(487). - 22.08.2008), «Бессребреник серебряного века» (Деньги. - № 32(487). - 22.08.2008), Блеск и нищета административного ресурса (Компания. - № 73. - 17.08.2001).

2. Изменённые высказывания учёных, политиков, деятелей культуры и т.д.: «Олигарх не олигарх, но человек он в Лебедяни заметный» (Компания. - №73. - 17.08.2001)., «Коммунизм в банке «Пионер» Калоев так и не построил» (Деньги. - № 32(487). - 22.08.2008).

3. Библеизмы (факты, имена, фразы из Ветхого и Нового Завета): «Окрестился в православную веру, отпустил бороду и воспитывает своих пятерых детей по заветам Евангелия». (Деньги. - № 36(491). - 19.09.2004), «Свобода — это рабство во Христе. Это единственно возможная свобода. А деньги - просто независимость» (Деньги. -№ 36(491). - 19.09.2004).

4. Цитаты, в т.ч. трансформированные, из популярных песен: «Милый мой бухгалтер» (Компания. - № 177. - 20.08.2001).

5. Изменённые названия теле- и видеофильмов, фразы из популярных фильмов и телепрограмм, рекламы: «каски-шоу», «Господин соблазнитель» (Бизнес-журнал. - № 14,- 19.07.2005), «Рождённый депрессией» (Компания. -№23.-15.08.2001).

6. Трансформированные крылатые выражения: «Контора шьёт» (Компания. - № 23. - 15.08.2001).

Из примеров видно, что вертикальный контекст в прессе выстраивается из элементов т.н. «массовой культуры», что обусловлено ориентацией данной сферы общения на массового адресата. Следует отметить, что последнее нередко сказывается на качестве аллюзий: для того, чтобы разгадать аллюзийный ребус, нужно понять смысл аллюзии и знать её источник.

Тем не менее, для текстов речевого жанра ПДЧ и бизнес-прессы в целом характерны сложно построенные, эстетически привлекательные, насыщенные глубоким смыслом аллюзии. Они чаще всего многофункциональны, так как «раздвигают временные рамки и расширяют культурное пространство текста, обогащают его смысловыми и эмоциональными оттенками, создают предпосылки для возникновения у читателя разнообразных ассоциаций, служат средством выражения оценки или используются для усиления аргументации» [Пьеге-Гро 2008: 205]: Вот туда-то и направился Савва «во младых летах с премалым капиталом родительского имения». Побывав в Венеции, Испании, Франции, он осел в Стамбуле, где «купеческий дом девять лет под обороной непобедимого французского короля имел» (Деньги. — № 36 (487). - 22.08.2004. - с.43).

В формировании образного представления о человеке немаловажную роль играют образные средства, в частности, метафора. При описании деятельности делового человека нередко проводятся аналогии с игрой: to control the game, to carry the ball, где также просматривается социальная

характеристика (главенствующий, управляющий ситуацией). Метафоричное изображение the consummate second banana, помимо экспрессивной, ироничной коннотации, содержит указание на место лица в социальной иерархии (находящийся на вторых ролях, заместитель шефа).

В Третьей главе - «Информационные и культурологические аспекты речевого жанра ПДЧ» - определены коммуникативные и культурологические особенности речевого жанра ПДЧ, показаны экстралингвистические детерминанты функционирования ПДЧ в дискурсе СМИ, описаны PR-стратегии, применяемые для формирования имиджа успешного делового человека, выделены социально-статусные характеристики ПДЧ, предложен стандарт лингвокультурного типажа делового человека в русском и английском языках.

Значительную роль в формировании имиджа именно успешного человека играют СМИ, которые являются неотъемлемой частью PR, т.е. отношений с общественностью. Вот почему неотъемлемой составляющей в формировании привлекательного имиджа делового человека в СМИ становится грамотно разработанная PR-стратегия, которая выступает в качестве средства манипулирования массовым сознанием и помогает добиться больших успехов в сфере предпринимательства и в карьере.

Портретирование человека с точки зрения типичного представления отдельной личности конкретной социальной группы выступает узнаваемой по специфическим характеристикам чертой вербального поведения и социального статуса: Ольга Миримская решила, что лучше достичь взаимопонимания со старым руководством предприятий, чем полностью менять его. Из руководителей был уволен только директор МПК Михаил Леонтьев: "он был противником каких бы то ни было изменений в управлении". (Компания. -№97. - 20.01.2000)

Многочисленные примеры ПДЧ в русском и английском языках показывают, что «деловой человек» - это обобщенный образ-типаж, который имеет положительную коннотацию и обретает специфические социальные характеристики: лицо, наделённое властью (работодатель): Сейчас у меня работают два сына моего тренера Колюшевой Елены Борисовны и невестка. Они год назад сюда переехали, обратились, и я с удовольствием их взял (Деньги. - №183. - 2006). В большинстве случаев деловой человек занимает высокое социальное положение (руководитель, управляющий): Павел Устименко управляет компанией, которая занимается страхованием в авиакосмической области. Когда входишь в его приемную, то видишь три кабинета, на каждой двери - табличка с фамилией Устименко (Деньги. -№41(496). - 2004) или обладает значительными финансовыми средствами: К своему основному бизнесу — четвертой по величине в России парфюмерной фабрикой, ежемесячный оборот которой оценивается в $5 — 6 млн, Горяев добавил еще и Омский завод синтетических моющих средств (Компания. — №47. - 15.12.1998). Стандартный стиль (манера поведения, общения)

закрепляется не только в общественном, но и языковом сознании с использованием типичного набора лексических средств: О взаимоотношениях с подчиненными она говорит так: "Они обладают всеми необходимыми полномочиями, но если я принимаю решение, то никто не может его оспорить " (Компания. - №97. - 20.01.2000)

В Заключении обобщаются результаты и подводятся итоги исследования, намечаются перспективы исследования. Поставленные задачи относительно выяснения жанровой природы «портрета делового человека» и особенностей его функционирования в свете теории речевых жанров решаются на основе выработки ключевых параметров описания, формирующих инвариантную модель любого жанра речи, релевантную также и для ПДЧ: типовые участники, форма и способ представления материала, содержательные признаки, хронотоп, цели и стратегии, языковые характеристики и т.п.

Данное исследование в качестве моделирующего предполагает в перспективе дальнейшее изучение жанрово-речевой специфики на примере различных дискурсов. Схема движения от эмпирического знания дискурса — к выявлению его особенностей - служит основанием для выработки рабочих подходов в новых исследованиях и может быть представлена как основа «методики поиска частных методик».

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих российских

периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Долгова, Е.В. Средства интертекстуальности в речевом жанре «портрет делового человека» [Текст] / Е.В. Долгова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -Пятигорск: Центр информационных и образовательных технологий ПГЛУ, 2009. - № 1. - С. 274-278. (0,5 усл. п. л.).

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и периодических изданиях

2. Долгова, Е.В. Социально-статусные характеристики в речевом жанре «Портрет делового человека» [Текст] / Е.В. Долгова // Языковая личность: проблемы статуса и формирования: Сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. — Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2007. - С. 67-71. (0,25 усл. пл.).

3. Долгова, E.B. PR-стратегии в формировании имиджа успешного делового человека (на материале публикаций журнала Forbes) [Текст] / Е.В. Долгова // Современные проблемы взаимодействия языков и культур: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Благовещенск: Изд-во Амурск, гос. ун-та, 2008. - С. 122-126. (0,5 усл. п.л.).

4. Долгова, Е.В. "Портрет" в жанровом пространстве журналистских текстов [Текст] / Е.В. Долгова // Журналистика и медиаобразование - 2008: Сб. тр. III Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: БелГУ, 2008. - С. 191196. (0,3 усл. п.л.).

5. Долгова, Е.В. Текстовые и дискурсивные характеристики в речевом жанре "Портрет делового человека" [Текст] / Е.В.Долгова П Языки для специальных целей и профессиональная коммуникация в изменяющемся мире: материалы «круглого стола». - Орел: ОГИИК, 2009. - С. 32-34. (0,2 усл. п.л.).

6. Долгова, Е.В. Прагматическая реализация категории автора в речевом жанре «Портрет делового человека» [Текст] / Е.В. Долгова // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе: межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. А.Г. Пастухов. - Вып. 7. - Орел: ОГИИК, ООО ПФ «Оперативная полиграфия», 2009. - С. 98-106. (0,4 усл. п.л.).

7. Долгова, Е.В. «Портрет делового человека» как медиатекст: дискурсивные и жанровые аспекты [Текст] / Е.В. Долгова, А.Г. Пастухов // Иностранные языки в высшей школе. - Выпуск 4(11).- Рязань: РГУ, 2009. -С. 72-81. (в соавторстве, авторские 0,35 усл. п.л.).

Отпечатано в ООО «Издательство «Проспект» 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84, корп. 2

Подписано в печать 20.10.2010. Тираж 150 экз.Усл.-печ.л. 1,