автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Дискурсивный мониторинг мира говорящим/пишущим как наблюдателем

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Боровикова, Карина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Дискурсивный мониторинг мира говорящим/пишущим как наблюдателем'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боровикова, Карина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИСКУРСИВНЫЙ МОНИТОРИНГ КАК КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МИРОМ И ЕГО СПЕЦИФИКА В НОВОСТНОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Статус понятия дискурсивного мониторинга в теоретической модели дискурса.

1.2. Проблема объективности средств массовой информации через призму понятия дискурсивного мониторинга мира.

1.3. Новостной дискурс как продукт дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем.

1.4. Особенности спортивного репортажа как жанра новостного дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ГОВОРЯЩИЙ КАК НАБЛЮДАТЕЛЬ: ДИСКУРСИВНЫЙ МОНИТОРИНГ МИРА В ПРЯМОМ СПОРТИВНОМ РЕПОРТАЖЕ

2.1. Точка зрения наблюдателя как когнитивное основание прямого перцептуального доступа в мир.

2.2. Дискурсивный мониторинг мира с точки зрения одного наблюдателя.

2.3. Дискурсивный мониторинг мира с точки зрения двух наблюдателей.

2.4. Когнитивные сценарии прямого наблюдения.

2.4.1. Сценарий последовательного наблюдения.

2.4.2. Сценарий селективного наблюдения.

2.5. Речеактовая структура прямого спортивного репортажа.

2.6. Технологичность прямого спортивного репортажа.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПИШУЩИЙ КАК НАБЛЮДАТЕЛЬ: ДИСКУРСИВНЫЙ МОНИТОРИНГ МИРА В НЕПРЯМОМ СПОРТИВНОМ РЕПОРТАЖЕ

3.1. Модификация перцептуального доступа в мир в условиях ретроспективного наблюдения и множественных точек зрения.

3.2. Структура непрямого спортивного репортажа в ее сравнении со структурой прямого спортивного репортажа.

3.3. Когнитивные сценарии ретроспективного наблюдения.

3.4. Речеактовая структура непрямого спортивного репортажа.

3.5. Технологичность непрямого спортивного репортажа.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Боровикова, Карина Владимировна

Общей целью настоящей диссертации является анализ дискурсивного мониторинга мира говорящим/пишущим как наблюдателем.

Теоретической базой работы являются: 1) теория возможных миров; 2) теория картины мира; 3) теория дискурса.

Теория возможных миров известна также как семантика возможных миров (possible worlds semantics). Трактовка мира в рамках этой теории отличается от его традиционного философского понимания; ср.: мир (мироздание, универсум) есть «единая, целостная, завершенная совокупность всевозможных форм бытия» (Основы современной философии 1997: 98). В когнитивной науке возможные миры определяются как возможные жизнеустройства - совокупности опыта (ВЭФ). Они могут наличествовать в действительности, в частности, С. Крипке усматривает в ней множество миров, сопряженных с именами собственными, которые каждый раз имеют разные денотаты, соотносящиеся с конкретными людьми в их конкретных мирах (Kripke 1980; 1982). Возможные миры могут быть также альтернативными действительности; на наличие таких миров указывает языковая модальность (Целищев 1977; Хинтикка 1980; Иванов 1982; Шмелев 1988; Бабушкин 2001; Lewis 1986 и др.). Кроме этого к возможным мирам причисляются миры вымышленные (Кастанеда 1999; Льюиз 1999; Миллер 1999; Серль 1999 и др.). Теорией, конкурирующей с семантикой возможных миров, является ситуативная семантика (situation semantics) (Barwise 1983). Однако, как отмечает Дж. Лакофф, с помощью термина «ситуация» объясняются лишь частичные репрезентации опыта (partial representations), в то время как термин «возможный мир» объясняет всю тотальность информации о том или ином мире (the totality of information about a world) (Lakoff 1987: 214).

Помимо теории возможных миров понятие «мир» выступает в качестве базового в исследованиях картины мира, восходящих к идеям В. фон Гумбольдта, Л. Вайсгербера, JI. Витгенштейна, Э. Сепира, Б. Уорфа и др. Радикальный постулат данного подхода гласит, что разные языки создают для своих носителей разные миры; ср.: «Все люди находятся во власти того конкретного языка, который стал средством выражения в данном обществе. «Реальный мир» в значительной мере неосознанно строится на основе языковых привычек той или иной социальной группы. <.> Миры, в которых живут различные общества, — это разные миры» (Сепир 2003: 130-131). Современные представления о языковой картине мира изложены в работах Р.И. Пави-лениса, Б.А. Серебренникова, Ю.Д. Апресяна, Е.С. Кубряковой, А.А. Уфимцевой, Г.В. Колшанского, В.Б. Касевича, В.И. Постоваловой, Н.К. Рябцевой, А.Д. Шмелева, В.П. Даниленко, и др. Изучение картины мира привело к введению в лингвистический обиход понятия «наблюдатель», под которым понимается человек, воспринимающий и категоризующий мир, а также говорящий или пишущий об этом мире, передающий сообщение о нем (У. Матурана, Ф. Варела, Ю.Д. Апресян, Е.В. Падучева, Н.Н. Болдырев, А.В. Кравченко, С.Н. Плотникова, С.Ю. Богданова, и др.).

Активно развивающаяся в настоящее время теория дискурса предлагает ряд новых ракурсов в изучении картины мира (О.Б. Йокояма, В.И. Карасик, И.А. Стернин, Е.И. Шейгал, В.В. Красных, M.JI. Макаров, С.Г. Воркачев, С.Н. Плотникова, Н.Н. Казыдуб и др.). В частности, было выявлено, что языковая картина мира обладает также и дискурсивной онтологией: в нее на правах ее фрагмента включается определенное дискурсивное пространство (Казыдуб 2006). Было установлено, что когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром - его дискурсивный мониторинг - перемежается с когнитивно-дискурсивной деятельностью конструирования мира. При этом дискурсивный мониторинг мира определяется как дискурсивная фиксация воспринятых наблюдателем явлений и событий (Плотникова 2005; 2006а).

Теоретическая сложность и многообразие проблем, относящихся к понятиям «мир», «картина мира», «наблюдатель» и связанным с ними понятиям дискурсивного мониторинга и дискурсивного конструирования мира, требует конкретизации цели исследования, которая формулируется как анализ дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем в спортивном новостном дискурсе.

Объектом исследования является спортивный новостной дискурс -спортивные репортажи, передаваемые средствами массовой информации в режиме прямой трансляции, и репортажи как новостные тексты в спортивных рубриках печатных и интернет-изданий. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что в данном типе дискурса характеристики наблюдателя (журналиста) выделяются достаточно определенно. Общий объем проанализированного материала - более полутора тысяч примеров.

В качестве предмета исследования выступают когнитивные и структурно-функциональные параметры спортивных репортажей, обусловленные особенностями дискурсивного мониторинга мира профессиональными журналистами.

Мы исходим из гипотезы о том, что когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром со стороны профессиональных говорящих и пишущих (в частности журналистов) имеет определенную специфику, находящую проявление на уровне когнитивных и языковых структур.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной общей и конкретной целью в диссертации ставятся следующие задачи'.

1. дать общую характеристику журналиста - профессионального говорящего и профессионального пишущего - как наблюдателя;

2. обосновать проблему объективности новостного дискурса через призму понятий наблюдения за миром и дискурсивного мониторинга мира;

3. выявить языковые средства выражения точки зрения наблюдателя и его перцептуального доступа в мир в спортивном новостном дискурсе;

4. определить когнитивные сценарии, лежащие в основе дискурсивного мониторинга мира в спортивном новостном дискурсе;

5. описать речеактовую структуру спортивного репортажа;

6. рассмотреть параметры технологичности дискурсивного мониторинга мира в спортивном репортаже.

В работе используются следующие методы: метод пропозиционального анализа, метод моделирования когнитивных сценариев, метод исчисления речевых актов, интерпретативный метод.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения человеческой когниции1 в целом и когнитивных процессов, характеризующих различные типы человека говорящего/пишущего в частности. «Несомненна функционалистская направленность когнитивизма, полагающего выводимость грамматических свойств языка из семантико-прагматических потребностей человека» (Демьянков 2006: 6). Рассмотрение различных видов таких потребностей и роли языка в их реализации, в том числе и потребностей журналиста-наблюдателя, является весьма актуальным, способствуя углублению представлений о функционировании языка в социальном измерении.

Представляется актуальным дальнейшее изучение когнитивно-дискурсивной деятельности, под которой понимается интенциональное порождение дискурса на основе определенного когнитивного сценария (Плотникова 2006а). Понятие когнитивного сценария, разработанное в 70-80 гг. двадцатого века М. Минским (1980), Р. Шенком и Р. Абельсоном (1977) и другими учеными , требует уточнения в свете новых научных понятий и терминов. В частности, требуется определить его связь с понятиями мира и кар

1 Когниция - познавательный процесс или же совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов - восприятия мира, простого наблюдения за окружающим, категоризации, мышления, речи и пр., служащих обработке и переработке информации, поступающей к человеку либо извне по разным чувственно-перцептуальным каналам, либо уже интериоризированной и реинтерпретируемой человеком (КСКТ).

2 Сценарий - разновидность структуры сознания (репрезентации), одно из основных понятий концепции М. Минского. Сценарий вырабатывается в результате интерпретации мира и действий в нем, когда ключевые действия создают пропозициональные («сценарные») структуры, приписанные терминальным элементам и извлекаемые из памяти на основе актуализации стандартных, стереотипных смыслов. Понятию сценарий соответствуют такие понятия, как схема, скрипт, фрейм. Общим для всех этих понятий является то, что они используются для обозначения организации знаний, хранимых в памяти (человека или компьютера), организации процессов обработки и логического вывода, оперирующих над этим хранилищем, а также для обозначения структуры данных для представления стереотипных ситуаций (КСКТ). тины мира. С позиций теории множественности миров единый мир способен раскладываться на отдельные миры - закрытые событийные множества. Эта же идея высказывается в философии постмодернизма, в которой человек рассматривается как центр его личного человеческого мира, лежащего в основании других миров. М. Мерло-Понти формулирует эту идею следующим образом: «Тело обеспечивает мою включенность в человеческий мир. Это происходит только за счет проектирования меня внутрь естественного мира, который всегда находится в основании другого мира, подобно тому как холст лежит в основании картины, делая возможным ее появление» (Мерло-Понти 2006). Являясь центром, вокруг которого «бытие «происходит» в своих проявлениях, например в видимом и языке» (Бадью 2004: 34), человек усваивает картину этого бытия, этого мира. Усвоение картины мира является активным когнитивным процессом, поскольку, как указывает J1. Витгенштейн, «осмысление чего-то - это не обладание мертвой картиной (безразлично, какого рода), а как бы восхождение к чему-то. Мы восходим к тому, что осмысливается» (Витгенштейн 2003 : 409). Действие человека в его мире и наблюдение за другим миром рассматриваются в этой теоретической рамке как разные когнитивные процессы, поскольку, как пишет Л. Витгенштейн, когда «человек сам себя продвигает, он направляется вперед и не в состоянии одновременно же и наблюдать эту направленность» (Витгенштейн 2003: 409).

В свете этих теорий требуют переосмысления проблемы истины и объективности в передаче наблюдателем знаний об усвоенной им картине мира, в частности, при порождении новостного дискурса. Поднимается вопрос о так называемом дисциплинированном наблюдении (disciplined observation), то есть профессиональном журналистском наблюдении, организованном по определенным технологиям (Iorio 2004). В связи с вышеизложенным, задача исследования журналистских технологий на когнитивно-дискурсивном уровне представляется весьма актуальной.

Новизна диссертации состоит в разработке понятия дискурсивного мониторинга мира в его отношении к профессиональному говорящему/пишущему. Впервые исследуются когнитивные сценарии прямого и ретроспективного наблюдения, лежащие в основе дискурсивного мониторинга мира в спортивном репортаже. Определены параметры технологичности дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем. Выявлена рече-актовая структура спортивного новостного дискурса, обусловленная выражением точки зрения наблюдателя. Уточняется общее представление о наблюдении за миром как когнитивно-дискурсивной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наблюдение, то есть продолжительное чувственное восприятие, происходящее, в частности, в форме созерцания, не порождает наблюдаемого; оно возможно именно потому, что фиксирует не зависящее от наблюдателя состояние мира. В каждом конкретном наблюдении за миром, сопровождающемся его дискурсивным мониторингом, наблюдатель-журналист описывает в дискурсе отдельную картину мира или серию картин мира. Наблюдательо журналист каждый раз «схватывает» мир в виде определенной картины; это «схватывание» зависит от его интенциональности, точки зрения и ценностной ориентации.

2. Этапом, предваряющим наблюдение, является установление точки зрения наблюдателя, которая подразделяется на физическую (телесную) и когнитивную точки зрения. Точка зрения представляет собой позицию восприятия и когнитивной обработки опыта. В языковом отношении точка зрения наблюдателя определяется как дейктический центр: выраженное лексическими и грамматическими средствами указание на «схватываемые» в процессе наблюдения компоненты картины мира (указание на участников событий, объекты и их пространственно-временную локализацию, степень удаленности объектов от наблюдателя).

3. Наблюдение за миром может быть прямым и ретроспективным, соответственно, выделяются прямой и ретроспективный дискурсивный монитоо

Термин феноменологии Э. Гуссерля ринг мира. Прямой дискурсивный мониторинг происходит в режиме реального времени, то есть предполагает присутствие мира одновременно с описывающим его дискурсом. За одним и тем же миром могут наблюдать разные наблюдатели-журналисты, это приводит к его одновременному параллельному прямому дискурсивному мониторингу. Ретроспективное наблюдение не требует присутствия мира перед органами чувств наблюдателя; оно представляет собой сведение воедино и обобщение прямых наблюдений, имевших место в прошлом. В связи с этим ретроспективный дискурсивный мониторинг мира может быть основан как на собственном дискурсе наблюдателя-журналиста, так и на дискурсе других наблюдателей.

4. Дискурсивный мониторинг мира в прямом спортивном репортаже базируется на двух типах когнитивных сценариев: сценарии последовательного наблюдения и сценарии селективного наблюдения. Дискурсивный мониторинг мира в непрямом спортивном репортаже базируется на когнитивном сценарии обобщенного наблюдения. Все когнитивные сценарии наблюдения являются репрезентационными, поскольку они направлены на избирательное слежение за миром, его изоморфное ментальное отражение и адекватную дискурсивную репрезентацию. Являясь вторичными, производными по своей природе, репрезентационные сценарии наблюдения за миром противопоставляются первичным операциональным сценариям конструирования мира (сценариям развертывания спортивных игр).

5. Технологичность спортивного репортажа состоит в умении наблюдателя сфокусировать свою точку зрения на наиболее ценных в когнитивном отношении объектах наблюдаемого мира. Профессионализм наблюдения основывается на предварительном знании журналистом операционального сценария наблюдаемой спортивной игры (ее правил), эффективном выборе объектов наблюдения и их адекватной тематизации в спортивном репортаже. Дискурсивный мониторинг спортивного соревнования осуществляется технологично, если его результатом является принятие (разделение) когнитивной точки зрения журналиста-наблюдателя со-наблюдателями (зрителями, слушателями, читателями).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвистики дискурса и когнитивной лингвистики, в частности, в создание типологии когнитивных сценариев. Уточняется принятое в лингвистике представление о говорящем/пишущем с учетом когнитивного фактора наблюдения в процессе дискурсивной фиксации картины мира. Положение о технологичности когнитивно-дискурсивной деятельности профессионального говорящего/пишущего способствует углублению знаний о природе коммуникативной компетенции и креативности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут найти применение в преподавании вузовских курсов когнитивной лингвистики, дискурсивного анализа, стилистики, интерпретации текста, межкультурной коммуникации. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по теории и практике английского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2005-2007 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск 2006 г.), на межвузовской конференции молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете «Лингвистика. Лингводидактика. Информатика» (2007 г.). Основные положения работы нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе в публикации в ведущем рецензируемом научном издании. Общий объем публикаций составляет 1,6 печатных листа.

По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, приложений.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется теоретическая база диссертации, перечисляются методы, использованные при анализе языкового материала, и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дискурсивный мониторинг как когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром и его специфика в новостном дискурсе» излагается теоретическая база исследования: раскрывается понятие дискурсивного мониторинга мира, выявляются особенности новостного дискурса как продукта дискурсивного мониторинга мира наблюдателем-журналистом.

Во второй главе «Профессиональный говорящий как наблюдатель: дискурсивный мониторинг мира в прямом спортивном репортаже» исследуются особенности перцептуального доступа в мир и точки зрения наблюдателя-журналиста, ведущего прямой репортаж о развивающихся у него на глазах «здесь» и «сейчас» спортивных событиях, выявляются когнитивные сценарии прямого наблюдения, анализируется речеактовая структура прямого спортивного репортажа, выявляются основные параметры технологичности прямого репортажа.

В третьей главе «Профессиональный пишущий как наблюдатель: дискурсивный мониторинг мира в непрямом спортивном репортаже» исследуется модификация перцептуального доступа в мир в условиях ретроспективного наблюдения, выявляются когнитивные сценарии ретроспективного наблюдения, анализируются особенности речеактовой структуры и технологичности непрямого спортивного репортажа.

В заключении излагаются результаты проведенного исследования и формулируются вытекающие из него выводы.

Приложения содержат материал, необходимый для иллюстрации ряда теоретических положений диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дискурсивный мониторинг мира говорящим/пишущим как наблюдателем"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Перцептуальный доступ в мир в условиях ретроспективного наблюдения претерпевает определенную модификацию. В отличие от прямого наблюдения, основывающегося на единственной точке зрения наблюдателя, ретроспективное наблюдение включает в себя несколько различных точек зрения (позиций восприятия), которые позволяют создать наиболее полную и «качественную» картину мира, имевшего место в прошлом.

Ретроспективное наблюдение предполагает системный взгляд на мир, системную точку зрения. Данный систематический переход с одной точки зрения (одной позиции восприятия) на другую позволяет собрать максимум информации о мире, которая в случае прямого наблюдения с одной или, в крайнем случае, двух точек зрения, могла ускользнуть от внимания. Как уже указывалось, прямой дискурсивный мониторинг мира предполагает присутствие мира одновременно с описывающим его дискурсом. Ретроспективный дискурсивный мониторинг мира не требует его непосредственного присутствия перед органами чувств наблюдателя. Из-за селекции и отвержения ряда фактов в виду их обилия прямой дискурсивный мониторинг мира дает лишь серию неполных, односторонних картин мира. Множественные наблюдения, собранные воедино, позволяют наблюдать мир в его законченной целостности, поэтому ретроспективное наблюдение дает полное понимание всех его характеристик.

Любое ретроспективное наблюдение является результатом имевшего место прямого наблюдения, то есть оно всегда базируется на непосредственном прямом наблюдении очевидца или участника событий. Временной промежуток между окончанием соревнования и фиксацией воспринятого является как раз тем дополнительным временем, необходимым для более тщательной когнитивной обработки воспринятого, которое отсутствует у спортивного комментатора, осуществляющего непосредственный дискурсивный мониторинг разворачивающихся «здесь» и «сейчас» событий.

Дискурсивные продукты ретроспективного мониторинга - непрямые спортивные репортажи - делятся нами на три группы в зависимости от степени их близости к структуре прямого репортажа и глубины ретроспекции. Нами выделяются поминутный рикэп, рикэп-рассказ и обзорная статья. Наиболее полно структуру прямого репортажа копирует поминутный рикэп. Ретроспекция в данном виде репортажа является минимальной, что грамматически отражается в использовании форм настоящего времени, с помощью которых осуществляется основное описание событий. Поминутный репортаж дает краткое описание самых важных картин мира, имевших место во время протекания операционального сценария спортивной игры. Рикэп-рассказ основывается на параллельном, по отношению к прямому, наблюдении в ретроспективе. В структуре рикэпа-рассказа сохраняется предварительный этап наблюдения, настраивающий читателей на восприятие последующей информации, и последовательность фиксации развития операционального сценария спортивной игры. Аксиологическая значимость параллельного ретроспективного наблюдения заключается в том, что восприятие событий в ретроспекции позволяет выделить все наиболее ценные в когнитивном отношении объекты наблюдения и представить полную картину происходящего. Обзорный репортаж демонстрирует максимальную степень ретроспекции и полное отличие от структуры прямого комментария. В данном виде репортажа журналист выбирает для наблюдения наиболее значимую картину мира и дает ее подробную характеристику, отвлекаясь от общего хода игры и событий, не имеющих отношения к выбранным объектам.

Сценарии ретроспективного наблюдения являются вторичными по отношению к сценариям прямого наблюдения. В ретроспективном дискурсивном мониторинге эти сценарии модифицируются. Поскольку слоты когнитивного сценария ретроспективного наблюдения заполняются информацией о самых важных моментах спортивной игры, такой сценарий можно охарактеризовать как сценарий обобщенного наблюдения. Обобщение достигается за счет сжатия первоначальных сообщений и их уточнения. В непрямом репортаже даются лишь значимые детали и убираются все избыточные, что приводит к повышению его общей информативности. Степень обобщения для разных видов спортивных репортажей варьируется от минимальной, характерной для поминутных рикэпов, до максимальной степени обобщения, когда информация о спортивной игре дается через призму описания одного наиболее значимого референта. В поминутных рикэпах, максимально приближенных к структуре прямого репортажа, объекты выдвигаются автоматически, приобретая значимость на том или ином этапе спортивного соревнования, то есть выбор объектов обусловливается типом состязания и его непосредственным развитием. В рамках рикэпа-рассказа журналист уходит от схемы презентации событий, предопределяемой непосредственно операциональным сценарием игры. У него появляется возможность «выдвинуть» на передний план те аспекты наблюдаемой картины мира, которые с его точки зрения представляют наибольшую ценность. В обзорном репортаже в поле зрения журналиста попадает единственный референт, информация о котором и занимает ключевые слоты когнитивного сценария.

Речеактовая структура непрямого спортивного репортажа рассматривается нами в соответствии с его выделенными типами (поминутный рикэп, ри-кэп-рассказ, обзорный репортаж). Наиболее приближенной к структуре прямого комментария является речеактовая структура поминутного репортажа, в которой, как и в прямом комментарии, сохраняется поминутная фиксация событий, а доминирующим речевым актом является фактуальный ассертив. В то же время поминутный репортаж очищается от характерных для прямого комментария декларативов и эмотивов. Наблюдатель никак не фиксирует свое присутствие в пространстве наблюдения, он становится «обобщенным», «обезличенным». В рикэпе-рассказе и обзорной статье журналист пропускает событие через себя, в результате чего информация о событии подвергается дополнительной когнитивной обработке. Она насыщается дополнительными смыслами: как фактуальными, так и оценочными. Пишущий постоянно высказывает свое мнение по поводу наблюдаемых событий, ис

149 пользуя аргументативы, в результате чего все используемые им речевые акты приобретают сугубо интерпретативный характер.

Технологичность непрямого спортивного репортажа отличается от технологичности прямого спортивного репортажа по следующим параметрам. Модификация перцептуального доступа в мир в условиях ретроспективного наблюдения предполагает также определенную модификацию самого наблюдателя. Профессионализм ретроспективного наблюдения заключается уже не в демонстрации знания операционального сценария спортивной игры, как в прямом наблюдении, а в глубокой и тонкой интерпретации произошедшего в рамках этого сценария, в выделении наиболее значимых картин наблюдаемого мира. Таким образом, в ретроспективном наблюдении мы имеем дело, в первую очередь, с интерпретирующим и оценивающим наблюдателем, который технологично управляет вниманием со-наблюдателей, привлекая его к отобранным для мониторинга картинам мира. Чтобы дать более глубокое, детализированное представление об избранной картине мира, пишущий технологично выражает свою эмпатию к участникам соревнований и к со-наблюдателям, то есть отождествляется с ними. Технологичность здесь состоит в умении предугадать, какие фрагменты описываемой картины мира будут представлять для со-наблюдателей наибольший интерес, технологично управлять вниманием и эмоциями со-наблюдателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «мир» трактуется в данной диссертации с когнитивных позиций - как бытие, которое реализуется в своих проявлениях: в определенных совокупностях опыта, объединяемых в тотальность, некоторое замкнутое целое. Мы придерживаемся философской концепции, разводящей понятия «мир» и «наблюдатель», согласно которой наблюдение, то есть чувственное восприятие, происходящее, в частности, в форме созерцания («глазения» по Э. Гуссерлю), не порождает наблюдаемого. В свете этой концепции наблюдение возможно именно потому, что оно фиксирует не зависящее от наблюдателя состояние того или иного мира. Выбор нами в качестве базовой теории семантики возможных миров, а не ситуативной семантики обусловлен необходимостью привлечения к анализу понятия картины мира. Будучи устоявшимся понятием, оно требует соответствующих смежных понятий. Картина мира предполагает представление некой тотальности событий именно как мира, поскольку термин «картина ситуации» в научном обиходе отсутствует.

Дискурсивный мониторинг мира, или выведение вовне в виде дискурса пропозиций, сформированных во время созерцания наблюдаемого мира (Плотникова 2006а), имеет свою специфику в зависимости от наблюдателя. В диссертации анализируются особенности дискурсивного мониторинга мира наблюдателем-журналистом, а именно: спортивным комментатором.

Понятие дискурсивного мониторинга мира рассматривается нами через призму понятия объективности средств массовой информации в целом и объективности новостного дискурса в частности. В традиционном представлении уровень качественности журналистского текста напрямую зависит от того, как в нем реализован важнейший социальный принцип объективности: «способности представить неискаженную картину событий» (Мисонжников 2001 : 295). В противовес традиционному представлению, в современной журналистике утверждается право журналиста на интерпретацию событий, на замену объективности интерпретативной полнотой (принцип "from objectivity to interpretive sufficiency" (Christians 2005: 41)). В нашей диссертации мы признаем правомерность и необходимость обоих этих подходов к пониманию сущности журналистской профессии. Журналист как профессиональный говорящий и профессиональный пишущий определяется нами как наблюдатель, который одновременно является интерпретатором.

Установлено, что журналист как наблюдатель вербализует в своем дискурсе репрезентационные когнитивные сценарии, выводимые вовне в форме описания, пересказа, репортажа с места событий, спортивного комментария во время соревнований и т. п. Дискурсивная реализация репрезентационного когнитивного сценария (дискурсивный мониторинг мира) трактуется нами как когнитивная основа наблюдения.

Этапом, предваряющим дискурсивный мониторинг мира в спортивном репортаже, является установление точки зрения журналиста-наблюдателя. Наблюдение базируется на факторе телесности, включающем тело наблюдателя, его взгляд. Физическая (телесная) точка зрения определяется местоположением наблюдателя, от которого зависит, куда наблюдатель может направлять свой взгляд. Когнитивная точка зрения - это позиция, с которой объект рассматривается сознанием наблюдателя; это не ограниченная фактором телесности «воображаемая» точка, из которой исходит «ментальное зрение» (Талми 1999: 88). Когнитивная точка зрения определяется ценностью объектов, избранных для наблюдения, поскольку взгляд наблюдателя каждый раз направляется на тот объект, который он полагает ценным. Когнитивная точка зрения журналиста-наблюдателя свободно проецируется на участников спортивных событий при помощи ролевого дейксиса и на различные объекты в их пространственно-временной соположенности при помощи пространственно-временного дейксиса.

Проецируясь на непосредственно происходящее событие, когнитивная точка зрения может двигаться от него в проспективном или ретроспективном направлении. При доминировании проспективной точки зрения наблюдение за миром и дискурсивный мониторинг мира является прямым. Прямой дискурсивный мониторинг мира происходит в режиме реального времени, то есть предполагает непосредственный перцептуальный доступ в мир. В диссертации определено, что прямой дискурсивный мониторинг спортивного соревнования может осуществляться с точки зрения одного либо двух наблюдателей. Пространственное положение, которое занимает единственный наблюдатель, играет основополагающую роль в структурировании спортивного репортажа. Спортивный комментатор становится единственным дейктическим центром, то есть единственной точкой, в соотнесенности с которой формируется и дискурсивно фиксируется картина мира. Когда прямой дискурсивный мониторинг мира осуществляется с точки зрения двух наблюдателей, то картина мира формируется сразу из двух дейктических центров; один из них является основным, а другой — вспомогательным. Комментаторы распределяют свое внимание таким образом, что один из них фиксирует свою точку зрения на операциональном сценарии игры и осуществляющих его спортсменах, в то время как другой комментатор свободно перемещает свою точку зрения в поисках объектов, описанием которых он дополняет дискурс первого комментатора.

Порождение дискурса в процессе прямого дискурсивного мониторинга спортивных соревнований происходит на основе одного из двух когнитивных сценариев: сценария последовательного наблюдения или сценария селективного наблюдения. Сценарий последовательного наблюдения служит когнитивной базой прямых спортивных репортажей об играх, основанных на борьбе за определенный спортивный объект (например, мяч). Борьба за данный объект является сутью игры, в связи с чем от журналиста требуется фиксировать его последовательные перемещения в своем дискурсе. Сценарий селективного наблюдения лежит в основе прямых спортивных репортажей о соревнованиях, действие которых происходит одновременно в нескольких местах (к ним относится, в частности, биатлон). В данном случае от журналиста требуется фиксация не только последовательных, но и параллельных друг другу картин мира, а также селективный выбор тех из них, которые представляют наибольшую ценность для дискурсивного мониторинга.

Прототипической речеактовой структурой прямого спортивного репортажа является цепочка: декларатив-ассертив-эмотив. Подобная структура дискурса наилучшим образом отвечает основной цели прямого дискурсивного мониторинга мира - декларированию нового состояния мира в момент произнесения высказываний, констатации положения вещей в этом мире, выражения эмоционального состояния наблюдателя в момент наблюдения.

Прямой спортивный репортаж определяется в диссертации как дискурс, порождаемый профессиональным говорящим по определенной технологии. Необходимость технологизации прямого спортивного репортажа вытекает из практической одновременности воспринимаемого и его дискурсивного мониторинга. Эта одновременность требует от спортивного комментатора предварительной когнитивной и лингвистической подготовки. Профессиональный наблюдатель готовит себя к когнитивно компетентному восприятию: к тому, чтобы оно базировалось на знаниях о стереотипных положениях вещей, подобных наблюдаемым. Предшествующая когнитивная подготовка влечет за собой лингвистическую подготовку - технологичный отбор и закрепление в дискурсе наиболее удачных высказываний, стилистических приемов, оценочных выражений и т. п. В целом, технологичность прямого спортивного репортажа заключается в возникающем и упрочивающемся коммуникативном сотрудничестве профессионального наблюдателя (комментатора) и со-наблюдателей (зрителей/слушателей).

Ретроспективное наблюдение отличается от прямого наблюдения по следующим параметрам. Во-первых, перцептуальный доступ в мир претерпевает модификацию - он основан не на внешнем, непосредственном восприятии, а на извлечении событий из памяти и внутреннем видении мира. Во-вторых, в отличие от прямого наблюдения, каждый раз зависящего от единственной точки зрения наблюдателя, ретроспективное наблюдение может быть основано на множественных точках зрения разных наблюдателей. Систематический мысленный переход с одной точки зрения на другую позволяет пишущему собрать максимум информации о мире, которая в случае прямого наблюдения могла ускользнуть от его внимания. Это позволяет создать обобщенную, «качественную» картину мира в прошлом.

Ретроспективный дискурсивный мониторинг спортивных соревнований осуществляется в форме непрямых газетных или Интернет-репортажей. В диссертации выделяются три их типа: 1) рикэп-поминутный репортаж; 2) рикэп-рассказ; 3) обзорный репортаж. Критерием их разграничения служит степень их близости к общей структуре прямого репортажа. Наиболее полно структуру прямого репортажа копируют рикэпы: в них производится коррекция имевших место прямых наблюдений. По своей сути, рикэп является вербализацией глубинной структуры идеального прямого мониторинга спортивного соревнования - рикэп как бы заменяет собой сделанные ранее не вполне совершенные прямые репортажи. Обзорный репортаж демонстрирует полное отличие от структуры прямого репортажа и максимальную степень ретроспекции: пишущий отвлекается от хода игры и сосредоточивается на каком-либо наиболее значимом объекте наблюдения, характеризуя его во временной перспективе.

Ретроспективное наблюдение базируется на тех же типах когнитивных сценариев, что и прямое наблюдение, однако не является его копией в ретроспективе. В ретроспективном наблюдении эти сценарии модифицируются: приобретают обобщенный характер. Обобщение достигается, во-первых, за счет сжатия первоначальных сообщений и их уточнения и, во-вторых, за счет выделения какого-либо события из всей совокупности произошедших событий, его выдвижения на передний план и укрупненного, детализированного когнитивного представления.

Речеактовая структура непрямого спортивного репортажа имеет свои особенности в каждом из трех его выделенных типов. Поминутный рикэп копирует речеактовую структуру непрямого спортивного репортажа, но при этом очищается от декларативов и эмотивов и структурируется, в основном, ассертивами - наблюдатель последовательно излагает фактуальную информацию и никак не фиксирует свое присутствие в пространстве наблюдения, становясь «обобщенным», «обезличенным». Рикэпы-рассказы и обзорные репортажи структурируются ассертивами, эмотивами и аргументативами, имеющими интерпретативный характер. Наряду с передачей фактуальной информации журналист дает ее субъективную интерпретацию, то есть заявляет о себе как о пристрастном, оценивающем наблюдателе.

Необходимость технологизации непрямого спортивного репортажа обусловлена тем, что в нем внимание читателей привлекается к миру, оставшемуся в прошлом. Чтобы вызвать интерес к такому миру, журналист должен уметь технологично устанавливать свою точку зрения перед теми картинами мира, наблюдение за которыми предоставит читателям новую, не полученную ранее информацию. Таким образом, технологичность непрямого спортивного репортажа заключается в когнитивной выработке новых углов зрения, за счет преодоления одного-единственного ракурса восприятия и преобразования информации в перспективе иных взглядов. Новая информация должна быть востребованной, поэтому в технологию журналиста входит выражение им эмпатии к участникам соревнований и к со-наблюдателям, стремление быть им полезным. При этом использование журналистом языка является прямым отражением его профессиональной дискурсивной компетенции.

Полученные результаты вносят определенный вклад в доказательство правомерности использования термина «мир» для обозначения некоторой закрытой тотальности событий, отграниченной от других таких же тотально-стей. Раздельное существование мира, в котором развертывается спортивное соревнование, и мира, из которого осуществляется наблюдение за ним, доказывается раздельным протеканием в них коммуникативных процессов.

Проведенное нами исследование открывает, на наш взгляд, определенные перспективы для дальнейшего изучения понятия дискурсивного мониторинга мира в его приложении к другим типам наблюдателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискурсивный мониторинг мира говорящим/пишущим как наблюдателем"

На правах рукописи

Боровикова Карина Владимировна

ДИСКУРСИВНЫЙ МОНИТОРИНГ МИРА ГОВОРЯЩИМ/ПИШУЩИМ КАК НАБЛЮДАТЕЛЕМ (на материале спортивных репортажей в современных англоязычных средствах массовой информации)

Специальность 10 02 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ1632БО

Иркутск-2007

003163260

Работа выполнена на кафедре английской филологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Плотникова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты, доктор филологических наук, профессор

Карасик Владимир Ильич

Защита состоится «6» февраля 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 071 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу 664025, г Иркутск, ул Ленина 8, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский

государственный лингвистический университет»

Автореферат размещен на сайте \\\\ \\_islu I и декабря 2007 г

Автореферат разослан <«/0» декабря 2007 г

Ученый секретарь г-

кандидат филологических наук, доцент Кузина Ирина Юрьевна

Ведущая организация. Челябинский государственный университет

диссертационного совета

Казыдуб Н Н

Общей г/елью данной диссертации является анализ дискурсивного мониторинга мира говорящим/пишущим как наблюдателем

Теоретической базой работы являются 1) теория возможных миров, 2) теория картины мира, 3) теория дискурса

Теория возможных миров известна также как семантика возможных миров (possible worlds semantics) Трактовка мира в рамках этой теории отличается от его традиционного философского понимания, ср мир (мироздание, универсум) есть «единая, целостная, завершенная совокупность всевозможных форм бытия» (Основы современной философии 1997 98) В когнитивной науке возможные миры определяются как возможные жизнеустройства - совокупности опыта (ВЭФ) Они могут наличествовать в действительности, в частности, С Крипке усматривает в ней множество миров, сопряженных с именами собственными, которые каждый раз имеют разные денотаты, соотносящиеся с конкретными людьми в их конкретных мирах (Kripke 1980, 1982) Возможные миры могут быть также альтернативными действительности, на наличие таких миров указывает языковая модальность (Целищев 1977, Хинтикка 1980, Иванов 1982, Шмелев 1988, Бабушкин 2001, Lewis 1986 и др ) Кроме этого к возможным мирам причисляются миры вымышленные (Кастанеда 1999, Льюиз 1999, Миллер 1999, Серль 1999 и др ) Теорией, конкурирующей с семантикой возможных миров, является ситуативная семантика (situation semantics) (Barwise, Perry 1983) Однако, как отмечает Дж Лакофф, с помощью термина «ситуация» объясняются лишь частичные репрезентации опыта (partial représentations), в то время как термин «возможный мир» объясняет всю тотальность информации о том или ином мире (the totality of information about a world) (Lakoff 1987 214)

Помимо теории возможных миров понятие «мир» выступает в качестве базового в исследованиях картины мира, восходящих к идеям В фон Гумбольдта, J1 Ваисгербера, Л Витгенштейна, Э Сепира, Б Уорфа и др Современные представления о языковой картине мира изложены в работах Р И Павилениса, Б А Серебренникова, Ю Д Апресяна, Е С Кубряковой, А А Уфимцевой, Г В Колшанского, В П Даниленко, В Б Касевича, В И Постоваловой, H К Рябце-вой, А Д Шмелева и др Изучение картины мира привело к введению в лингвистический обиход понятия «наблюдатель», под которым понимается человек, воспринимающий и категоризующий мир, а также говорящий или пишущий об этом мире, передающий сообщение о нем (У Матурана, Ф Варела, Ю Д Апресян, Е В Падучева, H H Болдырев, А В Кравченко, С H Плотникова, С Ю Богданова и др )

Активно развивающаяся в настоящее время теория дискурса предлагает ряд новых ракурсов в изучении картины мира (О Б Иокояма, В И Карасик, И А Стернин, Е И Шейгал, В В Красных, M Л Макаров, С Г Воркачев, С H Плотникова, H H Казыдуб и др ) В частности, было выявлено, что языковая картина мира обладает также и дискурсивной онтологией в нее на правах ее фрагмента включается определенное дискурсивное пространство (Казыдуб

2006) Было установлено, что когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром - его дискурсивный мониторинг - перемежается с когнитивно-дискурсивной деятельностью конструирования мира При этом дискурсивный мониторинг мира определяется как дискурсивная фиксация воспринятых наблюдателем явлений и событий (Плотникова 2005, 2006)

Теоретическая сложность и многообразие проблем, относящихся к понятиям «мир», «картина мира», «наблюдатель» и связанным с ними понятиям дискурсивного мониторинга и дискурсивного конструирования мира, требует конкретизации цели исследования, которая формулируется как анализ дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем в спортивном новостном дискурсе

Объектом исследования является спортивный новостной дискурс - спортивные репортажи, передаваемые средствами массовой информации в режиме прямой трансляции, и репортажи как новостные тексты в спортивных рубриках печатных и интернет-изданий Выбор объекта исследования обусловлен тем, что в данном типе дискурса характеристики наблюдателя (журналиста) выделяются достаточно определенно Общий объем проанализированного материала - более полутора тысяч примеров

В качестве предмета исследования выступают когнитивные и структурно-функциональные параметры спортивных репортажей, обусловленные особенностями дискурсивного мониторинга мира профессиональными журналистами

Мы исходим из гипотезы о том, что когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром со стороны профессиональных говорящих и пишущих (в частности журналистов) имеет определенную специфику, находящую проявление на уровне когнитивных и языковых структур

В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной общей и конкретной целью в диссертации ставятся следующие задачи

1) дать общую характеристику журналиста - профессионального говорящего и профессионального пишущего - как наблюдателя,

2) обосновать проблему объективности новостного дискурса через призму понятий наблюдения за миром и дискурсивного мониторинга мира,

3) выявить языковые средства выражения точки зрения наблюдателя и его перцептуального доступа в мир в спортивном новостном дискурсе,

4) определить когнитивные сценарии, лежащие в основе дискурсивного мониторинга мира в спортивном новостном дискурсе,

5) описать речеактовую структуру спортивного репортажа,

6) рассмотреть параметры технологичности дискурсивного мониторинга мира в спортивном репортаже

В работе используются следующие методы метод пропозиционального анализа, метод моделирования когнитивных сценариев, метод исчисления речевых актов, интерпретативный метод

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего

изучения человеческой когниции в целом и когнитивных процессов, характеризующих различные типы человека говорящего/пишущего в частности «Несомненна функционалистская направленность когнитивизма, полагающего выводимость грамматических свойств языка из семантико-прагматических потребностей человека» (Демьчнков 2006 6) Рассмотрение различных видов таких потребностей и роли языка в их реализации, в том числе и потребностей журналиста-наблюдателя, является весьма актуальным, способствуя углублению представлений о функционировании языка в социальном измерении

Новизна диссертации состоит в разработке понятия дискурсивного мониторинга мира в его отношении к профессиональному говорящему/пишущему Впервые исследуются когнитивные сценарии прямого и ретроспективного наблюдения, лежащие в основе дискурсивного мониторинга мира в спортивном репортаже Определены параметры технологичности дискурсивного мониторинга мира журналистом-наблюдателем Выявлена речеактовая структура спортивного новостного дискурса, обусловленная выражением точки зрения наблюдателя Уточняется общее представление о наблюдении за миром как когнитивно-дискурсивной деятельности

На защиту выносятся следующие поюжения

1 Наблюдение, то есть продолжительное чувственное восприятие, происходящее, в частности, в форме созерцания, не порождает наблюдаемого, оно возможно именно потому, что фиксирует не зависящее от наблюдателя состояние мира В каждом конкретном наблюдении за миром, сопровождающемся его дискурсивным мониторингом, наблюдатель-журналист описывает в дискурсе отдельную картину мира или серию картин мира Наблюдатель-журналист каждый раз «схватывает»1 мир в виде определенной картины, это «схватывание» зависит от его интенциональности, точки зрения и ценностной ориентации

2 Этапом, предваряющим наблюдение, является установление точки зрения наблюдателя, которая подразделяется на физическую (телесную) и когнитивную точки зрения Точка зрения представляет собой позицию восприятия и когнитивной обработки опыта В языковом отношении точка зрения наблюдателя определяется как дейктический центр выраженное лексическими и грамматическими средствами указание на «схватываемые» в процессе наблюдения компоненты картины мира (указание на участников событий, объекты и их пространственно-временную локализацию, степень удаленности объектов от наблюдателя)

3 Наблюдение за миром может быть прямым и ретроспективным, соответственно, выделяются прямой и ретроспективный дискурсивный мониторинг мира Прямой дискурсивный мониторинг происходит в режиме реального времени, то есть предполагает присутствие мира одновременно с описывающим его дискурсом За одним и тем же миром могут наблюдать разные

1 Термин феномене юпш Э Гуссерля

наблюдатели-журналисты, это приводит к его одновременному параллельному прямому дискурсивному мониторингу Ретроспективное наблюдение не требует присутствия мира перед органами чувств наблюдателя, оно представляет собой сведение воедино и обобщение прямых наблюдений, имевших место в прошлом В связи с этим ретроспективный дискурсивный мониторинг мира может быть основан как на собственном дискурсе наблюдателя-журналиста, так и на дискурсе других наблюдателей

4 Дискурсивный мониторинг мира в прямом спортивном репортаже базируется на двух типах когнитивных сценариев сценарии последовательного наблюдения и сценарии селективного наблюдения Дискурсивный мониторинг мира в непрямом спортивном репортаже базируется на когнитивном сценарии обобщенного наблюдения Все когнитивные сценарии наблюдения являются репрезентационными, поскольку они направлены на избирательное слежение за миром, его изоморфное ментальное отражение и адекватную дискурсивную репрезентацию Являясь вторичными, производными по своей природе, репрезентационные сценарии наблюдения за миром противопоставляются первичным операциональным сценариям конструирования мира (сценариям развертывания спортивных игр)

5 Технологичность спортивного репортажа состоит в умении наблюдателя сфокусировать свою точку зрения на наиболее ценных в когнитивном отношении объектах наблюдаемого мира Профессионализм наблюдения основывается на предварительном знании журналистом операционального сценария наблюдаемой спортивной игры (ее правил), эффективном выборе объектов наблюдения и их адекватной тематизации в спортивном репортаже Дискурсивный мониторинг спортивного соревнования осуществляется технологично, если его результатом является принятие (разделение) когнитивной точки зрения журналиста-наблюдателя со-наблюдателями (зрителями, слушателями, читателями)

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвистики дискурса и когнитивной лингвистики, в частности, в создание типологии когнитивных сценариев Уточняется принятое в лингвистике представление о говорящем/пишущем с учетом когнитивного фактора наблюдения в процессе дискурсивной фиксации картины мира Положение о технологичности когнитивно-дискурсивной деятельности профессионального говорящего/пишущего способствует углублению знаний о природе коммуникативной компетенции и креативности

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут найти применение в преподавании вузовских курсов когнитивной лингвистики, дискурсивного анализа, стилистики, интерпретации текста, межкультурной коммуникации Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по теории и практике английского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами

Апробация работы Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2005-2007 гг ) По теме диссертации сделаны доклады на международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск 2006 г), на межвузовской конференции молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете «Лингвистика Лингводидактика Информатика» (2007 г ) Основные положения работы нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе в публикации в ведущем рецензируемом научном издании Общий объем публикаций составляет 1,6 печатных листа

По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, приложений Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется теоретическая база диссертации, перечисляются методы, использованные при анализе языкового материала, и излагаются основные положения, выносимые на защиту В первой гпаве «Дискурсивный мониторинг как когнитивно-дискурсивная деятельность наблюдения за миром и его специфика в новостном дискурсе» излагается теоретическая база исследования раскрывается понятие дискурсивного мониторинга мира, выявляются особенности новостного дискурса как продукта дискурсивного мониторинга мира наблюдателем-журналистом Во второй гчаве «Профессиональный говорящий как наблюдатель дискурсивный мониторинг мира в прямом спортивном репортаже» исследуются особенности перцептуального доступа в мир и точки зрения наблюдателя-журналиста, ведущего прямой репортаж о развивающихся у него на глазах «здесь» и «сейчас» спортивных событиях, выявляются когнитивные сценарии прямого наблюдения, анализируется речеактовая структура прямого спортивного репортажа, выявляются основные параметры технологичности прямого репортажа В третьей гпаве «Профессиональный пишущий как наблюдатель дискурсивный мониторинг мира в непрямом спортивном репортаже» исследуется модификация перцептуального доступа в мир в условиях ретроспективного наблюдения, выявляются когнитивные сценарии ретроспективного наблюдения, анализируются особенности речеактовой структуры и технологичности непрямого спортивного репортажа В заключении излагаются результаты проведенного исследования и формулируются вытекающие из него выводы Приложения содержат материал, необходимый для иллюстрации ряда теоретических положений диссертации

Основное содержание диссертации

Согласно теории множественности миров, миром является и «этот», или действительный мир ("this", actual world), и любой возможный мир (possible world) (Lewis 1986) В рамках данной теории акцентируется не существование

мира «в действительности», а его восприятие конкретным человеком в какой-то определенный момент времени Восприятие мира, или, другими словами, пер-цептуальный доступ к нему, является необходимым когнитивным условием существования мира

Выбор нами в качестве базовой теории семантики возможных миров, а не ситуативной семантики обусловлен необходимостью привлечения к анализу понятия картины мира Будучи устоявшимся понятием, оно требует соответствующих смежных понятий Картина мира предполагает представление некой тотальности событий именно как мира, поскольку термин «картина ситуации» в научном обиходе отсутствует

В нашей работе мы придерживаемся философской концепции, разводящей понятия «мир» и «наблюдатель» В рамках данной концепции существует много теорий Так, М Мерло-Понти различает целостное перцептуальное и моторное поле В соответствии с этим разделением суть наблюдения сводится к перцепту-альному доступу в мир при отсутствии моторного доступа В состоянии наблюдения, по Мерло-Понти, тело находит определенную поддержку в зрительном поле, однако эта поддержка не является всеохватывающей, как при моторном доступе Сущность восприятия в состоянии наблюдения состоит в том, что оно устанавливает истину о мире Наблюдение — это обнаружение мира, которое определяет возможность перцептуальной истины (Мерло-Понти 2006) Признавая существование объективной действительности, независимой от воспринимающего субъекта, Е Н Трубецкой утверждает, что наблюдение возможно именно потому, что оно фиксирует объективное положение дел в мире «В тех случаях, когда наблюдение горы или иного явления психологически возможно, не оно обусловливает истинность существования горы, а наоборот, наблюдение возможно потому, что гора истинно существует» (Трубецкой 1995 21) ЕН Трубецкой выделяет непосредственное наблюдение, при котором наблюдатель имеет дело с самим изучаемым объектом, и косвенное наблюдение, в котором наблюдатель воспринимает совокупность свойств этого объекта «Когда я рассматриваю какое-нибудь шарообразное тело, я не могу видеть сразу все его стороны, чтобы осмотреть со всех сторон этот шар, я должен его переворачивать в руках, последовательно переходя от одной стороны к другой Чтобы собрать эту множественность впечатлений в единое представление о шарообразном теле, я должен возвыситься сознанием над течением времени, я должен предположить, что происходящее передо мною сохраняется где-то в неизменной истине, по ту сторону моих изменчивых переживаний Только через этот синтез в сверхвременной истине я могу найти и сознать любой предмет во времени» (Трубецкой 1995 28) О том, что наблюдение является продолжительным процессом, требующим неподвижности тела и сосредоточенности ума, пишет и Э Гуссерль, называющий наблюдение «глазением» на объект (Гуссерль 1999 86)

В нашей диссертации мы придерживаемся теории С Н Плотниковой, согласно которой наблюдатель за миром имеет в этот мир лишь перцептуальный

доступ, он не контролирует развитие данного мира, не участвует в его конструировании Наблюдение как когнитивная деятельность может сопровождаться дискурсивной фиксацией воспринимаемых наблюдателем явлений и событий, или дискурсивным мониторингом мира Типичным наблюдателем, осуществляющим дискурсивный мониторинг мира, является, в частности, автор новостного дискурса, к нему присоединяются другие наблюдатели - читатели и слушатели новостей «Каждый день, находясь «где-то здесь», мы как субъекты узнаем из выпусков новостей об объектах, с которыми что-то произошло независимо от нас «где-то там» (Плотникова 2005 102)

Данное понимание наблюдателя согласуется с теорией Е В Падучевой, которая определяет наблюдателя как «экспериента за кадром», человека, находящегося за рамкой наблюдаемой ситуации, воспринимающего ситуацию, однако не участвующего в ее порождении (Падучева 2000)

Однако необходимо прямо указать на то, что в лингвистике существует и другое понимание наблюдателя как любого говорящего и пишущего (Матурана, Варела 2001, Кравченко 2001, 2004, Верхотурова 2006 и др )

Исходя из указанных выше теоретических положений, мы рассматриваем любую спортивную игру как мир, в который журналист-наблюдатель имеет лишь перцептуальный доступ Он не участвует в конструировании данного мира, он только смотрит и слушает, то есть воспринимает, одну за другой, картины развертывающегося перед ним мира и ведет дискурсивный мониторинг этого мира для со-наблюдателей - зрителей, слушателей и читателей

Этапом, предваряющим дискурсивный мониторинг мира в спортивном репортаже, является установление точки зрения журналиста-наблюдателя Наблюдение базируется на факторе телесности, включающем тело наблюдателя, его взгляд Физическая (телесная) точка зрения определяется местоположением наблюдателя, от которого зависит, куда наблюдатель может направлять свой взгляд Когнитивная точка зрения - это позиция, с которой объект рассматривается сознанием наблюдателя, это не ограниченная фактором телесности «воображаемая» точка, из которой исходит «ментальное зрение» (Талми 1999 88) Когнитивная точка зрения определяется ценностью объектов, избранных для наблюдения, поскольку взгляд наблюдателя каждый раз направляется на тот объект, который он полагает ценным

Прямой дискурсивный мониторинг мира осуществляется в режиме реального времени «здесь» и «сейчас» Однако, поскольку установление точки зрения наблюдателя требует определенного времени, наблюдение всегда начинается заранее, еще до начала игры Так, в игре в крикет между сборными Ашлии и Шри Ланки (http //www cricketworld com/live_cricket) дискурсивный мониторинг мира начинается за полчаса до начала его конструирования, то есть до непосредственного начала соревнований

Формируемое пространство наблюдения и его соотношение с пространством будущего конструирования мира спортсменами можно схематически пред-

ставить следующим образом (см схему 1)

Схема 1 Формирование пространства конструирования мира и пространства наблюдения за миром перед началом игры в крикет между сборными Англии и Шри Ланки

Начало начало ьаблюленнч ихры 1Щ>

Korieu конец игры наблюдения 0" /if 10

- Пространство б>д\щего конструирования мира

спортсменами

---------Пространство наблюдения за миро 'I который

5>д\т конструировать спортсмены

Как показано на схеме 1, комментатор начинает наблюдение в 10 30, а сама игра начинается через полчаса, в 11 00 Поначалу комментатор наблюдает за пустым, незаполненным объектами пространством, он начинает формировать пространство наблюдения и закрепляет себя в качестве наблюдателя при помощи заранее подготовленного дискурса

10 30 The good news at Edgbaston is that the sun's out and the weather should be set fair for the rest of the day

England will be desperate to get quick wickets this morning to avoid a nasty run chase with Murali twirling away on a wearing pitch

Sri Lanka's lead is currently 40, and if they add another 100 runs this morning they'll be in with a chance

For England, Liam Plunkett will be able to bowl today after being off the field for the early part of yesterday's play with a shoulder injury

And with the new ball just six overs away, England will want all their quick bowlers ready to go

But Monty Panesar will still have a big job to do, and he has certainly troubled all the Sri Lankan batsmen

For the tourists, the key man this morning is Michael Vandort He's been m shocking form on this tour, but with his gutty effort over the last two days, he seems to have batted himself back into some kind of form By the end of yesterday's play he was starting to play some pleasing shots and is just 11 runs shy of his second Test ton, and England would love to get rid of him before the new ball

England will want him early, but this Sri Lankan tail has shown that it won't be easily blown away Indeed, Chaminda Vaas has looked as good as any of the tourists' top six in this series

Точка зрения комментатора в этот момент еще не является фиксированной пока ее еще нельзя локализовать, что и показано на схеме 1 Обратив свой взгляд на описание погодных условий, комментатор продвигает его в проспективном направлении Проспективная направленность точки зрения демонстрируется использованием грамматических форм Future Simple, а также предложениями в форме сослагательного наклонения (should be set fair, will be desperate, they'll be in with a chance, will be able to bowl, will still have a big job to do, would love to get rid of him и т д ) Комментатор останавливается мысленным взором на командах, участвующих в соревнованиях (England, Sri Lanka), называет лучших игроков обеих команд, отмечает приоритеты туристов и тд Таким образом, в предшествующем прямому наблюдению дискурсе точка зрения комментатора постоянно перемещается с одного значимого объекта будущего наблюдения на другой Подобное перемещение точки зрения демонстрирует «проекцию знания» комментатора, «как если бы оно исходило из второй точки» (Талми 1999) Другими словами, комментатор проецирует знание, накопленное им к моменту, соответствующему одной точке зрения, в расположение других, будущих точек зрения Текущая точка зрения служит источником знания, которое проецируется на более поздние точки зрения

Пространственно-временное положение, которое занимает комментатор («здесь» и «сейчас»), дискурсивно фиксируется при помощи языковых средств Так, определяя пространственные границы наблюдаемого мира, комментатор указывает на место проведения соревнований (Edgbaston) Комментатор локализует себя в этом месте, постепенно становясь дейктическим центром или, другими словами, той точкой, откуда будет происходить отсчет пространственно-временных отношений Непосредственная соотнесенность его высказываний с моментом наблюдения демонстрируется использованием Present Simple (the sun's out), указательных местоимений (this morning, this tour), а также слов и словосочетаний, обозначающих временную протяженность (rest of the day, currently, today)

Итак, время и место наблюдения за миром спортивных соревнований и время и место конструирования мира спортсменами не совпадают пространство наблюдения шире пространства конструирования мира, оно охватывает его, од-

нако не сливается с ним, сохраняя между собой и им границу

Порождение дискурса в процессе прямого дискурсивного мониторинга спортивных соревнований происходит на основе одного из двух когнитивных сценариев сценария последовательного наблюдения или сценария селективного наблюдения Сценарий последовательного наблюдения служит когнитивной базой прямых спортивных репортажей об играх, основанных на борьбе за определенный спортивный объект (например, мяч) Борьба за данный объект является сутью игры, в связи с чем от журналиста требуется фиксировать его последовательные перемещения в своем дискурсе Сценарий селективного наблюдения лежит в основе прямых спортивных репортажей о соревнованиях, действие которых происходит одновременно в нескольких местах (к ним относится, в частности, биатлон) В данном случае от журналиста требуется фиксация не только последовательных, но и параллельных друг другу картин мира, а также селективный выбор тех из них, которые представляют наибольшую ценность для дискурсивного мониторинга

Рассматриваемая нами игра в крикет требует последовательного наблюдения, и, более того, комментатор должен быть профессиональным наблюдателем, обладающим предварительным знанием о наблюдаемом мире - знанием схемы (правил) игры в крикет (см схему 2)

Схема 2 Схема игры в крикет (заимствована из «Малой Энциклопедии Физкультуры и Спорта» (1982))

Комментатор должен быть очень хорошо знаком с представленными на схеме 2 правилами, а именно с тем, что игра в крикет строится относительно двух игроков отбивающей команды, начинающих защиту ворот Отбивающий,

защищая ворота, старается отбить мяч по возможности дальше в поле и сейчас же меняется местами с отбивающим, стоящим у противоположных ворот Это продолжается до тех пор, пока один из отбивающих не выбывает из игры Нападающие ставят у одних ворот «метателя» (игрок № 1 на схеме), который бросает мяч по другим воротам, пытаясь попасть в них За воротами стоит вратарь, чья задача состоит в том, чтобы ловить не попавшие в ворота мячи и пытаться забросить их в ворота, пока отбивающие меняются местами Остальные нападающие играют, пока один из отбивающих не выбывает из игры и не заменяется другим игроком его команды Предварительное знание комментатором этих правил необходимо, поскольку по ним будет осуществляться операциональный сценарий данной конкретной игры, к дискурсивному мониторингу которой комментатор готов приступить

Начиная дискурсивный мониторинг матча в 11 00, комментатор фиксирует внимание на первом нападающем команды Великобритании, номинируя его в своем дискурсе (Andrew Flintoff)

11 00 Andrew Flintoff will bowl the first over of the day Далее точка зрения комментатора направляется на отбивающих игроков команды Шри-Ланки (Vandort, Maharoof) и тут же перемещается в расположение другого английского игрока (Panesar), совершающего вторую подачу мяча

11 03 Over 1 Vandort moves into the 90s with a pleasing drive down the ground for three runs Maharoof is watchful, leaving the ball when he can and meeting the straight ball with a solid defence

11 03 Spin for England, and Panesar will bowl the second over of the day Пространственное положение точки зрения комментатора позволяет мгновенно фиксировать в дискурсе посредством речевых актов ассертивов действия игроков, находящихся в противоположных концах игрового поля В течение всего одной минуты комментатор успевает описать действия трех отбивающих игроков и заявить о следующей подаче в команде нападающих

Продолжая наблюдение, комментатор ведет дискурсивный мониторинг действий игроков на поле

11 06 Over 2 Vandort pushes out to long-on for a single Maharoof defends the rest of the over

1110 Over 3 Flintoff has put a man m very close on the drive at mid-off as well as two gullies, looking for a loose drive from Vandort Vandort does drive to Strauss at close mid-off, but all along the ground Maiden over from Flintoff, but he's trying something different, with an unorthodox field and a couple of slower balls in that set of six

11 12 Over 4 Maiden over from Panesar, but Maharoof played it very soundly, looking sound in defence, etc

Для данного примера, как и для любого прямого спортивного репортажа, характерна особая речеактовая структура Употребление комментатором декла-ратива (Over) объясняется особенностями конструирования мира, а именно тем,

что спортсмены осуществляют один и тот же репертуар действий в разные временные промежутки В связи с этим переход к наблюдению за каждым следующим этапом игры требует от комментатора декларатива, фиксирующего начало новой картины мира После декларатива следует прямой ассертив (утверждение о положении вещей), который может одновременно быть и косвенным эмоти-вом, выражающим эмоциональное состояние наблюдателя и его оценку происходящего Так, при описании одной из картин мира комментатор использует в ассертиве прилагательное с мелиоративной семантикой (lovely), выражающее его высокую оценку действий конкретного игрока

13 57 Over 12 Lovely cover drive for four from Cook as Murali overpitches, and he gets another single with a push into the covers

Эта речеактовая цепочка - декларатив-ассертив-эмотив - является, согласно полученным нами результатам, прототипической моделью речеактовой структуры прямого спортивного репортажа

Сценарий игры в крикет требует от комментатора фиксировать свою когнитивную точку зрения на действиях игроков отбивающей команды Так, например, в течение первого часа игры (с 11 00 до 11 56) референтами дискурса тридцать восемь раз становятся два игрока команды Шри-Ланки (Vandort, Ма-haroof), остальное внимание комментатора равномерно распределено между семерыми игроками команды Великобритании

Перемещение точки зрения комментатора в процессе дискурсивного мониторинга данного матча обобщено в схеме 3 (см следующую страницу)

Как показано на схеме 3, точка зрения комментатора, с одной стороны, характеризуется мобильностью она мгновенно перемещается в расположение игрока, который является наиболее ценным объектом наблюдения на том или ином конкретном этапе развертывания операционального сценария С другой стороны, точка зрения комментатора характеризуется обязательной закрепленностью в пространстве, она является той точкой, откуда осуществляется наблюдение Тело комментатора, являясь фиксированным в пространстве, служит своего рода «вместилищем» его когнитивной точки зрения

Пространственное положение, которое занимает единственный наблюдатель (как в анализируемом примере), играет основополагающую роль в структурировании прямого спортивного репортажа Спортивный комментатор становится единственным дейктическим центром, то есть единственной точкой, в соотнесенности с которой «схватывается» и дискурсивно фиксируется картина мира Когда прямой дискурсивный мониторинг мира осуществляется с точки зрения двух наблюдателей, то картина мира «схватывается» сразу из двух дейктических центров, один из них является основным, а другой - вспомогательным Комментаторы распределяют свое внимание таким образом, что один из них фиксирует свою точку зрения на операциональном сценарии игры и осуществляющих его спортсменах, в то время как другой комментатор свободно перемещает свою точку зрения в поисках объектов, описанием которых он дополняет дискурс первого комментатора

Схема 3 Перемещение точки зрения наблюдателя в процессе дискурсивного мониторинга мира, конструируемого во время игры в крикет

_Пэостра?ство кс-стр\т:_>0Еглтг^а вютссоч

развертывается сгсртт"Б-ее ccpeEjOEaH, с

-Пространство -2стролен:и заv 'роч б íoiojom

рззЕезткваетсл сортта-ое сореБ-гсЕ2Л"е

Прямой спортивный репортаж определяется в диссертации как дискурс, порождаемый профессиональным говорящим по определенной технологии Необходимость технологизации прямого спортивного репортажа вытекает из практической одновременности воспринимаемого и его дискурсивного мониторинга Эта одновременность требует от спортивного комментатора предварительной когнитивной и лингвистической подготовки Профессиональный наблюдатель готовит себя к когнитивно компетентному восприятию к тому, чтобы оно базировалось на знаниях о стереотипных положениях вещей, подобных наблюдаемым Предшествующая когнитивная подготовка влечет за собой лингвистическую подготовку - технологичный отбор и закрепление в дискурсе наиболее удачных высказываний, стилистических приемов, оценочных выражений и т п Так, в анализируемом репортаже комментатор использует метафоры для образного описания хитроумной комбинации игроков английской команды

WICKET Flintoff — should we just call him Midas now9 - goes round the wicket and finds Yuvraj's edge with a reverse swinging delivery and Collingwood

holds on at third slip England have turned it on in front of the biggest crowd of the series

При помощи стилистических приемов в дискурсивный мониторинг мира привносятся личностные смыслы, он становится уникальным, индивидуально-авторским, креативным

В целом, прямой дискурсивный мониторинг спортивных соревнований осуществляется технологично, если благодаря ему возникает и упрочивается коммуникативное сотрудничество профессионального наблюдателя (комментатора) и со-наблюдателей (зрителей/слушателей)

Перцептуальный доступ в мир в условиях ретроспективного наблюдения претерпевает определенную модификацию В отличие от прямого наблюдения, каждый раз основывающегося на единственной точке зрения наблюдателя, ретроспективное наблюдение включает в себя несколько различных точек зрения (позиций восприятия), которые позволяют создать наиболее полную и «качественную» картину мира, имевшую место в прошлом

Организация текста по принципу ретроспекции была впервые в лингвистике исследована И Р Гальпериным, считавшим, что ретроспекция является неотъемлемым свойством восприятия текста как целого (Гальперин 1981)

В современных философских концепциях ретроспекция анализируется в свете понятия памяти Ж Делез пишет о едином как основе множественных миров «Единое способно складываться согласно событийным склонениям» и «раскладываться согласно закрытым множествам» (Делез 2003 128) Делез мыслит границу в едином как «складку, которая, в конечном счете, является памятью, как одним из свойств бытия» (Делез 2003 123) Субъект может воспринять эту память так же, как он воспринимает любую данность, в данном случае можно говорить о ретроспективном наблюдении Как подчеркивает Ж -П Сартр, настоящее характеризуется присутствием человека по отношению к бытию, однако в виду переполненности настоящего фактами и событиями, оно не поддается полному охвату и может быть воспринято во всей своей полноте лишь став прошлым «Бытие переполняет настоящее, но это обилие может быть постигнуто только через инструмент восприятия, которым является прошлое, то есть как то, чего больше нет» (Сартр 2004 235)

Эти положения хорошо иллюстрируются нашим анализом прямых спортивных репортажей, который показывает, что, осуществляя прямой дискурсивный мониторинг мира, комментатор, образно говоря, «тонет» в обилии воспринимаемых им событий Несмотря на то что он действует высоко профессионально, используя соответствующую технологию, он, тем не менее, упускает многие важные факты На их восстановление направлены ретроспективное наблюдение и ретроспективный дискурсивный мониторинг, осуществляемый в непрямых спортивных репортажах

В диссертации выделяются три типа непрямых спортивных репортажей Критерием их разграничения служит степень их близости к общей структуре

прямого репортажа

Наиболее полно структуру прямого репортажа повторяет непрямой репортаж, который мы за неимением русского слова обозначаем как рикэп (recap (short for recapitulate) - vt repeat the main points of something that has just been said (LASD)) Данный жанр оформился как таковой лишь недавно, в связи с развитием Интернет-журналистики

В ходе исследования нами были выделены два вида рикэпов 1) поминутный рикэп, 2) рикэп-рассказ

Поминутный рикэп представляет собой поминутную фиксацию событий от начала спортивной игры и до ее окончания в ретроспективе Повторяя структуру прямого комментария, поминутный репортаж отличается от последнего заменой устной спонтанной речи краткими формальными высказываниями об основных событиях, происходивших в тот или иной временной промежуток Временной разрыв между обозначенными в высказываниях фактами может составлять до десяти минут Например

1 min(s) Ross gets the game underway for Leeds (Score 0-0)

3 min(s) Length of the pitch clearance from Jackson puts Leeds inside (Score

0-0)

4 min(s) Jackson handed long range chance after good pressure results in penalty (Score 0-0)

5 min(s) Jackson's penalty attempt just wide (Score 0-0)

6 min(s) Thomas Castaignede scores the opening try after great breaks from Skirving and Scarbrough (Score 5-0)

7 min(s) Jackson adds the conversion to extend Saracens' early lead (Score 70)

12 min(s) Leeds dive over the top of a ruck on their 22 metre line to hand Jackson another shot at goal (Score 7-0) < >

73 min(s) Mangny adds the conversion (Score 34-16)

80 min(s) The hooter sounds for full time handing Saracens a bonus point victory (Score 34-16) (http //www saracens com /news/rugby)

Ретроспекция в поминутном рикэпе является минимальной, что подтверждается тем, что дискурсивный мониторинг ведется преимущественно в настоящем времени, представляя собой нарратив о сменяющих друг друга во времени событиях Такой репортаж направлен на фиксацию самых важных, в когнитивном отношении, моментов операционального сценария недавно закончившейся спортивной игры, на передачу истинных пропозиций о наблюдавшихся картинах мира В языковом плане это выражается в использовании однотипных кратких высказываний, характеризующихся практически полным отсутствием личностных смыслов Отдельные оценочные прилагательные являются единственным указанием на присутствие наблюдателя в данном виде репортажа

13 min(s) Jackson on target to land his first successful penalty (Score 10-0)

34 min(s) Sorrell scores a superb try under the posts after the ball goes through

almost every players hands (Score 18-3)

Вторым типом рикэпа является рикэп-рассказ В нем имевшая место спортивная игра описывается в виде ретроспективного последовательного изложения событий по мере их развития во времени от начала соревнования и до его окончания с фиксацией самых важных, с точки зрения наблюдателя, картин мира Иногда журналист раздвигает границы сконструированного мира, давая хронологию не только соревнования, но и предшествующих ему событий, как, например, в следующем репортаже, посвященном гонке по велоспорту среди юниоров в рамках чемпионата мира 2007 г в Бельгии В данном репортаже британский журналист не только освещает ход матча, но и представляет читателям дополнительную информацию о команде соотечественников

As race day dawned, the juniors came to breakfast in a much more reserved mood than we'd seen previously, their minds obviously preoccupied with thoughts of the impending race The day had got off to an early start, when UCI officials descended on our hotel to carry out a series of random blood tests - this included all our juniors, some which had never had the pleasure before, along with the Dutch team which was also staying at the same hotel With this done it was down to the task of fuelling up for the day ahead A hearty breakfast, which for some included a large bowl of pasta as well as the usual corn flakes and juice etc

Then it was to the race venue, a couple of laps around the course to familiarise the lines once more before getting ready for the main event itself

While the juniors were getting ready the ample crowds started to gather Dutch, Belgium, Swiss, British, young, old, cow bells, air horns, each country seemingly trying to out do the other in terms of fancy dress, flags and an assortment of loud noises As the riders assembled on the grid and their respective names and country were called out, the atmosphere grew electric (this might have something to do with the large quantities of beer that was being consumed at the time as well as the sheer enthusiasm for the sport) (http //www bbc со uk/cycling)

В данном случае временные границы наблюдаемого мира соотносятся не только с временными границами самих соревнований, но и включают в себя достаточно продолжительный временной промежуток, предшествующий соревнованиям Ретроспективный дискурсивный мониторинг позволяет журналисту самостоятельно определять границы того мира, за которым предстоит наблюдать читателям, и включать в описание важные с его точки зрения фрагменты действительности, предшествующие соревнованию С самого начала мониторинга журналист-наблюдатель отсылает со-наблюдателей к более ранней точке зрения (we'd seen previously) Он позиционирует себя в пространстве наблюдения благодаря использованию местоимений we и our Журналист заявляет о своей включенности в первоначальный процесс прямого наблюдения, которое затем явилось базой формирования ретроспективного наблюдения Словосочетание our hotel свидетельствует о том, что исходная физическая точка зрения журналиста находится в непосредственной близости от объектов наблюдения Подобная

близость к объектам наблюдения предоставляет журналисту возможность дать их более подробное описание, что грамматически выражается в использовании видо-временных форм Continuous Так, описанию атмосферы на стадионе посвящен цельный дискурсивный фрагмент Переход от нарратива к дескриптиву выражается не только в использовании Past Continuous (the juniors were getting ready, the large quantities of beer that was being consumed), но и в особом подборе глаголов, содержащих в себе сему длительности (the riders assembled, the atmosphere grew electric) В целом, в рикэпе-рассказе журналист задерживает свой взгляд на каждой из последовательных картин имевшего место мира столько времени, сколько считает нужным, и не торопясь, обстоятельно ведет их дискурсивный мониторинг

Третий выделяемый нами вид непрямого репортажа представляет собой обзорный репортаж, в котором излагаются обобщенные результаты наблюдения или описывается какая-то одна наиболее яркая картина сконструированного мира Эта картина, как правило, фиксируется уже в заголовке, например «Olympics - Figure Skating - Plushenko Lays Salt Lake Demon to Rest» (http //www tonno2006 org/ENG/OlvmpicGames/news/1 Информация в данном заголовке структурируется по принципу от общего к частному Заявляя о мире, на который будет направлено его внимание, пишущий переходит к номинации основного референта (Plushenko) Наряду с передачей фактуальной информации журналист, при помощи метафоры (Lays Salt Lake Demon to Rest), дает ее субъективную интерпретацию, наполняет ее личностными смыслами Победа фигуриста расценивается пишущим как его избавление от демона из Солт Лэйк Сити, то есть как его личное достижение, преодоление неудачи, постигшей его на предыдущей Олимпиаде Таким образом, в анализируемом репортаже происходит объединение объективной новостной информации с личностными оценочными смыслами пишущего

Предвзятость журналиста к выбору объектов описания при ретроспективном дискурсивном мониторинге в некоторых случаях можно назвать эмпатией Согласно У Чейфу, эмпатия означает отождествление говорящего/пишущего с каким-либо реальным или воображаемым субъектом Содержательная основа эмпатии состоит в том, что человек обладает способностью представить себя смотрящим на мир глазами другого человека или с его точки зрения и в том, что эта способность влияет на использование языка (Чейф 1982 313) В наиболее полном виде эмпатия журналиста по отношению к своим читателям проявляется в обзорном репортаже, в котором референты выдвигаются на передний план в зависимости от значимости соответствующей картины мира для пишущего Степень ретроспекции в таких обзорных репортажах максимально углубляется Журналист не только дает результаты спортивного события, но и вскрывает причинно-следственные связи этого события Так, в анализируемом примере первоначальная ретроспекция является минимальной репортаж выходит на следующий день после соревнования

TURIN, Feb 17 - Yevgeny Plushenko finally laid his demons to rest on rhurs-day with a gold-medal winning performance at the Winter Olympics

The most gifted skater of his generation, the Russian etched his name alongside the greats of the sport when he obliterated his rivals with an explosive free skate to climb to the top of the podium in Turin's Palavela rink

"I tell you the truth, this is my dream," Plushenko said holding aloft his gold

medal

Несомненно, что занявший первое место спортсмен Евгений Плющенко представляет для читателей наибольшую ценность как объект наблюдения, притягивает основное внимание Журналист эмпатично предугадывает желание читателей получить о нем как можно более подробную информацию, которая и предоставляется им в рамках обзорного репортажа Естественно, что любая дополнительная информация об объекте требует расширения пространства наблюдения за счет углубления ретроспекции При этом исходная точка зрения журналиста вбирает в себя ряд предшествующих ей точек зрения и знаний других наблюдателей Если первоначальная ретроспекция журналиста составляет всего один день, то по мере развертывания репортажа она углубляется на восемь лет Подобный уход в прошлое является необходимым условием полноценной интерпретации избранной для мониторинга картины мира Схематически множественность точек зрения можно представить следующим образом (см схему 4)

Схема 4 Пример множественности точек зрения при ретроспективном

наблюдении углубление ретроспекции в статье "Olympics - Figure Skating - Plushenko Lays Salt Lake Demon to Rest"

Как показано на схеме 4, журналист перемещает свою когнитивную точку зрения на события, произошедшие за четыре года и за восемь лет до данных соревнований

For a man not used to being second best, it was tag he has to carry around like a dead weight around his ankles for the last four years after he earned a consolation silver medal behind fellow Russian Alexei Yagudin at Salt Lake City

S лет назад

4 года наз;д

вчера исходная точка зрения

He had entered the 2002 Games as the defending world champion and co-favourite for the men's title

But when he was upstaged by compatriot Yagudin, it was an extremely bitter pill for Plushenko to swallow, especially since the duo had been former training partners when both were coached by Alexei Mishin

Their intense rivalry flourished after a disgruntled Yagudin terminated his association with Mishin in 1998, complaining that he was being treated like a second class utizen by their mentor

Если первый этап ретроспекции (вчера), несомненно, основан на непосредственном наблюдении самого журналиста, то два последующих этапа (4 года назад, 8 лет назад) представляют собой наблюдения других журналистов, хранящиеся в качестве «памяти», или знания о мире Таким образом, для того чтобы дать наиболее полную характеристику когнитивно значимого объекта наблюдения, журналист вбирает в себя все имеющееся знание об этом объекте, постепенно углубляя ретроспекцию

Технологичность непрямого спортивного репортажа отличается от технологичности прямого спортивного репортажа Если в прямом наблюдении журналист выступает как профессиональный говорящий, который должен технологично освещать развивающиеся у него на глазах события, то в ретроспективном наблюдении журналист становится профессиональным пишущим, систематизирующим основные результаты воспринятого Профессионализм ретроспективного наблюдения заключается уже не в демонстрации знания операционального сценария спортивной игры, как в прямом наблюдении, а в глубокой и тонкой интерпретации произошедшего в рамках этого сценария, в выделении наиболее значимых картин наблюдаемого мира Теперь уже не мир выдвигает перед наблюдателем свои следующие друг за другом картины, а сам наблюдатель произвольно устанавливает свою точку зрения перед какой-либо имевшей место картиной мира, делая ее объектом своей рефлексии Вместе с тем, в субъективном выборе определенной картины мира усматривается и трансформирующая роль наблюдателя, который может вносить определенные изменения в имевшие место события Подвергая события рефлексии, пишущий концентрирует их вокруг своего Я, своих интересов и ценностей Трансформирующая роль наблюдателя в прямом дискурсивном мониторинге имеет место реже благодаря массе других параллельных наблюдений, а также тому, что зрители видят мир своими глазами Не случайно, что в исследованиях, посвященных объективности средств массовой информации, звучат призывы к контролю над рефлексивной объективностью (objectivity in this second sense needs to be kept in its place) (Collier 2003) Такой контроль необходим для сохранения режима истины, что, конечно, актуально и для спортивного дискурса Таким образом, в ретроспективном наблюдении мы имеем дело, в первую очередь, с интерпретирующим и оценивающим наблюдателем, который технологично управляет вниманием со-наблюдателей, привлекая его к отобранным для мониторинга картинам мира

Полученные в диссертации результаты вносят определенный вклад в доказательство правомерности использования термина «мир» для обозначения некоторой закрытой тотальности событий, отграниченной от других таких же то-тальностей Раздельное существование мира, в котором развертывается спортивное соревнование, и мира, из которого осуществляется наблюдение за ним, доказывается раздельным протеканием в них коммуникативных процессов

Проведенное нами исследование открывает, на наш взгляд, определенные перспективы для дальнейшего изучения понятия дискурсивного мониторинга мира в его приложении к другим типам наблюдателей

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Боровикова, К В Проблема объективности средств массовой информации через призму понятия дискурсивного мониторинга мира [Текст] / К. В Боровикова, // Вестник Бурятского госуниверснтета. Филология. Вып 7. - Улан-Удэ : Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. - С. 265-269 (0,4 п. л.).

2 Боровикова, К В Спортивный репортаж как жанр к .костного дискурса [Текст] / К В Боровикова // Лингвистические парадигм! 1 , 1 идидысшка Материалы XI Международной научно-практической конференции (Иркутск 1316 июня 2006) -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 207-210 (0,1 п л)

3 Боровикова, К В Перцептуальный доступ в мир и его дискурсивный мониторинг [Текст] / К В Боровикова // Лингвистика дискурса - 2 Вестник ИГЛУ Сер Лингвистика и межкультурная коммуникация - Иркутск ИГЛУ, 2006 - С 27-37 (0,5 п л)

4 Боровикова, К В Профессиональный говорящий как наблюдатель дискурсивный мониторинг мира в прямом спортивном репортаже [Текст] / К В Боровикова // Лингвистика Лингводидактика Информатика Материалы конференции молодых ученых (Иркутск, 26 февраля - 3 марта 2007 г) - Иркутск ИГЛУ, 2007 - С 10-11 (0,1 п л )

5 Боровикова, К В Журналист как наблюдатель когнитивно-дискурсивная деятельность спортивного комментатора [Текст] / К В Боровикова // Антропологическая лингвистика-3 Вестник ИГЛУ Сер Антропологическая лингвистика / отв ред Ю М Малинович - Иркутск ИГЛУ, 2007 - С 9-19 (0,5 п л)

Подписано в печать 24 12 07 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч-издл 1,33 Тираж 140 экз Заказ 5050

Изготовлено в ООО «Репроцентр Al» г Иркутск, ул Лапина, 1, оф 101 тел 203-144, 999-003, 99-26-27