автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Дисциплина труда - необходимое условие функционирования общественного производства, развития личности

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Пенягин, Эдуард Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Дисциплина труда - необходимое условие функционирования общественного производства, развития личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дисциплина труда - необходимое условие функционирования общественного производства, развития личности"

государственный колштет рсфср по делал\ науки и высшей школы

ростовский ордена трудового красного знамени

государственный университет

Специализированный совет Д. 063,52.01 по философским наукам

На правах рукописи

ПЕНЯГИН Эдуард Васильевич

ДИСЦИПЛИНА ТРУДА—НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

09.00.02 — история и теория социализма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 1991

Работа выполнена на кафедре социально-политических отношений Ростовского ордена Знак Почета государственного педагогического института.

Научный ¡руководитель — доктор, философских наук, профессор Камынин И. И.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

РСФСР, доктор философских наук, профессор Ануфриев Е. А.

Кандидат философских наук,.

Ведущая организация — Институт молодежи (г. Москва).

доцент Герасимов Г. И.-----

Защита состоится 22 ноября 1991 г. в 15 часов на заседании 'Специализированного совета Д. 063.52.01 по философским «аукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИПК при РГУ, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 19 октября 1991 г.

Ученый секретарь Специалнзиро ванного совета Д. 063.52.01. кандидат философских наук, доцент

. И. КУРБАТОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНОЙ 1КА РАБОТЫ Актуальность теш исследования обусловлена;

а) особенностями функционирования современного общественного производства, содержанием, условиями и спецификой научно-технического прогресса, значимостью данных отношений в качестве личностно-образущего фактора, формирования у работника базовых социальных свойств;

б) современной организацией общественного производства, предъявившей более высокие требования к содержанию трудовой дисциплины. Возросло значение таких условий ее формирования, как уяснение работником технологического и общественного смысла своего труда,

оптимального сочетания внутренних и внешних факторов ее сгановлэ-

*

ния;

в) значимостью фактора трудовой дисциплины в процессе придания нашему обществу действительно гуманного, демократического облика. Достижение уровня трудовой дисциплины, адекватного уровню и характеру современных производительных сил - важнейшее условие выхода общества из кризиса, обеспечения его нормального развития, укрепления законности и правопорядка, чистоты нравственных отношений;

г) отсутствием должной ясности в трактовке содержания понятия трудовой дисциплины, путей и средств ее достижения. Набладаюгся разные подходы в оценке внешнего фактора - принуждения административного и экономического. Для первого характерно упование на местное административное регулирование, на "сильную фигуру", для радикального - вся надевда возлагается только на экономический стимул.

Третья позиция - средняя, центристская - исходит из того,

что в современных условиях требуется рациональное сочетание административных и экономических методов воздействия на дисциплину работника, своего рода "кнута и пряника".

Разработанность проблемы. За последние десятилетия дисцип-.лине труда уделялось довольно-таки серьезное внимание. Литература на эту тему обширна и содержит немало плодотворных положений и выводов. Это относится к таким фундаментальным вопросам, как содержание дисциплины, ее месте и роли в функционировании производства, реализации экономических задач общества, раскрытия ряда особенностей механизма ее формирования и укрепления.^

I)

Ануфриев Е.Л. Социальный статус и активность личности: личность как объект и субъект социальных отношений. ¡.I., ЖУ, 1984; Абульханова-Славская А.К. Стратегия жизни. Ы., ¡Лысль, 1991; Apraiw Психология счастья. ГЛ., Прогресс, 1990; Бареновский А.И. Социальная защита наемного труда. В кн. "Трудный поворот к рынку". М., Экономика, 1990; Бляхглан Л.С. Производственный коллектив.

, 1978; Волков.Ю.Г. Целостная личность: сущность, пути формирования. Р1У, 1985; Горц А. Метаморфозы труда: поиск смысла, критика экономического разума. Современная западная социология: классические традиции и поиски новой парадигмы. К ХП Всемирному социологическому конгрессу (Мадрид,. 1990). Li., 1990; Ерошкин Н.П., Овруцкий Л.И., Подщеколдин A.î.i. Бюрократизм - тормоз перестройки. - Историки спорят. Î.I., Политиздат, 1988; Ефимов В.Т., Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. 1.1., 1977; Журавлев В.В. Мир художественной культуры. M., 1987; Журавлев В.В., Котельников Г.А. Духовный прогресс и развитие человека при социализме. Ы., Молодая гвардия,

На разработке проблемы сказались господствующие официозные установки характеризовать если не все, го многое в мажорных, оптимистических тонах, но заострять внимание на негативных процессах. .

Дисциплина труда как форма общественной связи людей в 'процессе производства рассматривается в различных аспектах. Обстоятельно представлен экономический аспект. Он справедливо расценивается как базовый. Экономические отношения - основа функциональной специфики дисцишшны труда. Отношения собственности на средства производства определяют и характер общественных связей людей в процессе труда, и то, чьим интересам слуяиг функция управления совместным трудом.

_1989; Замошкия Ю,А. Частная жизнь, частный интерес, частная собственность. "Вопросы философии", 1991, JUS 1-2; Каманин "И.И., . Борцов Ю.С. Сквозь призму запросов. Ростов-на-Дону, 1989; Коробейников H.A. Механизм экономической ответственности. ¡Д., 1989; Манешин B.C. Дисциплина.и общество. ¡/ГГУ, 1984; Марков Н.В. Социалистический труд и его будущее. , 1976; Мялкин A.B. Способности и потребности личности. М., Мысль, 1983; Маслова И.С. Социализм. Форда собственности. Рынок рабочей силы. В кн. "Трудный поворот к рынку" ¡vi., Экономика,. 1990; Рабочий класс и научно-технический прогресс. ЛГУ, 1975; Рабочий и инженер. Социальные факторы эффективности труда. М., Мысль, 1985; Сонин М.Я. Социалистическая дисциплина труда. М., 1985; Свиридов Н.В., Калугин Т.Н. Воспитание социалистической дисциплины. груда. М., 1973; Фромм Э. Иметь или быть? ГЛ., Прогресс, 1990; Харчев А.Г. Социология воспитания. М., Политиздат, 1990. ■

Сегодня стало очевидным, что наша прежнее представление о социалистической собственности было упрощенным. Оказались завышенными не только сущностные характеристики трудовой дисциплины в нашем обществе. Во многом искусственным было и представление о механизме формирования сознательной дисциплины; в нем недооценивался такой элемент, как экономическая состязательность.

Переход.от командных методов управления к экономическим предопределил необходимость в переосмыслении прежних подходов к пониманию общественной дисциплины груда,, путей ее укрепления. Стали настойчиво утвервдаться взгляды отказаться от социального регулирования производства, в том числе и дисциплины труда и целиком полошгься на механизм общественного саморегулирования, а. проще на стихийность"'". В разных аспектах эта мысль варьируется в работах, объясняющих трагические страницы истории нашего общества, его деформации и утопические наслоения.

Если одна группа ученых и политиков считает, что только рынок способен обеспечить экономическое управление, позволяющее эффективно влиять на трудовую дисциплину, го другая группа видит в таком подходе отрицание положения о том, что "движение к социализму должно иметь сознательный и планомерный характер, что сам по себе (как результат слепой игры общественных стихий) он возникнуть не может".^

Различные подходы и противоположные точки зрения на управление трудовой дисциплиной свидетельствуют о необходимости и дальнейшей разработки концепции общественной дисциплины груда и выявления механизма ее укрепления с учетом происходящей в стране эко-

1. См.: Беликов И., Фай он Ы. Строительство или саморазвитие?

"Новое время", 1989. П 32.

2, Иванов Л. Проект для перестройки. Правда, 1989, 10 января.

ношческой я политической реформ.

Состояние нашей экономики заставляет взглянуть на проблему укрепления трудовой дисциплины по-новому. Вышедшие в последнее время монографические работы и публикация в периодической печати характеризуют значительный поворот к научному осмыслению вопросов трудовой' дисциплины. * Вместе с тем приходится отмечать тот факт, что проблема укрепления трудовой дисциплины не получила пока сколько-нибудь развернутого освещения. Все эти факторы, вместе взятые, 'определили цель и задачи исследования.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить механизм и основные тенденции становления дисциплины груда в процессе реализации объективных требований производства и ценностных ориентации работника, определить наиболее эффективные пути, метода и средства формирования поведенческих установок личности, в наибольшей степени отвечающих требованиям современного производства, удовлетворению запросов и развитии способностей индивида. Для достижения цели решались следующие задачи: Во-первых - анализировалось содеряание и взаимосвязь дисциплины труда с другими социально значимыми видами дисциплины, характеризовалась ее роль в процессе перехода к высоким технологиям, роста производительности труда, повышения эффективности ос5—

щеотвенного производства.___

I. Cid.: Белоусов P.A. Коренная перестройка управления экономикой СССР. М., Мысль, 1989; Коробейников М.А. Механизм.экономической ответственности. М.,Мысль, 1989; Лацис О.Р. Перелом. М.,Политиз- . дат, 1990; Пискотин ¡JI.II. Социализм п государственное управление. М., Наука, 1988; Тощенко К.Т. Социальные резервы труда. М.,Политиздат, 1989; Шаталин С.С., Гайдар Е.Т. Экономическая реформа: причины, направления, проблемы. ¡Д., Экономика, 1989.

Во-вторых - выявлялись особенности формирования типических черт личности в процессе реализации ее творческой активности, соблюдения технологических и организационных установок, осознания всеми субъектами хозяйственной деятельности значимости упорядоченного функционирования всей сети производственных и, в целом, общественных отношений.

В-грагьих - изучалось влияние цроцесса экономических, социальных и политических преобразований на формирование профессиональных и социально-психологических качеств работника, выработку у него чувства долга, ответственности, состязательности, самодисциплины и'самоконтроля. Выявлялись причины индивидуального, группового я регионального, эгоизма, механизм согласования.интересов личности, коллектива, общества.

Методологической основой исследования являются принципы ди-алекгико-магериалистического понимания исторического процесса, в основе которых лежат приоритетность общечеловеческих интересов, единство цивилиаационного и формационных подходов, признание взаи мосвязи объективных условий и субъективного фактора,их относительности.

3 основном учитываются две детерминанты: технико-технологический прогресс производства и усложнение социально-экономических связей между его участниками. Они рассматриваются как исходный пункт анализа экономических, социальных, политических и духовных связей. Эти отношения обусловливают необходимость все более высокой дисциплины труда, эффективного социального контроля взаимодействия тружеников, применение социального одобрения или неодобрения их поведения.

Эмпирическую базу исследования составляют данные конкретно-социологического анализа, проведенного автором в 1983 и в 1988 годах. Используется фактический материал, полученный в пяти крупных трудовых коллективах машиностроительной и химической промышленности г.Ростова-на-Дону.

Используются материалы периодической печати, данные статистики, текущего архива общественных организаций предприятий промышленности, строительства, транспорта.

Научная новизна заключена.в положениях, раскрывающих содержание и механизм формирования общественной дисциплины труда, поиска действенных научных форы выхода из экономического и социального кризиса нашего, общества.

Наиболее существенны из них следующие:

- Общественная дисциплина труда - общецпзилпзацпошшй структурный компонент производственных отношений - формируется в связи с технико-технологической организацией производства, общей и профессиональной культурой работника. Труд, осуществляемый на базе "высоких технологий",не только предполагает адекватно высокий уровень дисциплины, но и содержит в себе условия, ориентирующие работника на обеспечение ритмичности производства, рост производительности груда, качество выпускаемой продукции. Дисциплинированность, основывающаяся на высокой технико-технологической организации производства, формирует благоприятные условия для становления личности нового типа, надлежащего ведения дел, перехода к постиндустриальному типу производства.

- Подмена экономических отношений между субъектами общественного производства командно-административными связями, их абсолютизация влекут за собой целый ряд нежелательных следствий: отчуждение

- а -

работника от собственности, иждивенчество как массовую форму существования индивида, ведомственность и местничество, слабую восприимчивость к новой технике и технологии, непрофессионализм, утрату нравственных оценок таких, изначально негативных явлений, как хищения, обман, пустословие, приписки, "теневая экономика", пренебрежение к человеку труда и т.д.

- Деформация в процессе становления нового общества не позволили утвердиться свободной и сознательной трудовой дисциплине как более высокой по сравнению с предшествующими этапами развития форм связи между субъектами общественного производства. Однако это не означает, что в принципе невозможно создать такую организацию труда, при которой побунденпе человека к реализации своих способностей диктуется внутренней потребностью личности полностью проявить себя в груда, управлении, рациональном расходовании своей рабочей силы. Но для этого необходимо социальное и нравственное обновление общества, отказ от узко понимаемого принципа утилитаризма, калькуляции субъектом только личных интересов.

- Практический опыт формирования свободной дисциплины труда свидетельствует об исключительной сложности и противоречивости данного процесса. По своему, он перманентен в связи со вступлением в самостоятельную кизпь новых поколений. Для становления новой дисциплины труда а качестве массового явления необходимы высокоразвитые производительные силы, высокие технологии, соответствующие им социально-экономические, политические, профессионально-квалификационные условия и предпосылки. Необходимо преодолеть, изжить маргинальные черты значительной части работников, с их невысоким профессионально-культурным уровнем и деформированным чувством личного достоинства. Требуется высокая степень личной

ответственности работника, превращения его в реального хозяина производства, результатов своего труда. Важна также приверженность работника таким нравственным нормам как долг, чеагь, профессионализм, самостоятельность, новаторство, осознание работником технологического и общественного смысла своего труда. - Эффективность методов и средств формирования трудовой дисциплины прямо и непосредственно зависит от рационального сочетания внутренних мотивов и внешних стимулов деятельности, признания личности работника в качестве высшей ценности, обеспечения его права на свободное развитие, утверждение приоритетов человека.в качестве высшего критерия гуманпстичностп общественных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:.

1. Новая общественная дисциплина труда как свободная форма связи меаду субъектами экономической деятельности возникает на основе современной техники и технологии, в процессе реализации работником объективных тенденций функционирования и развития общественного производства. Условия!® ее становления и укрепления ввсгупают прямое соединение работника со средствами производства, наличие общей и профессиональной культуры, обеспечение условий для самореализации человека в труде, удовлетворения его социальных, духовных, потребительских и созидательных запросов.

2. Состояние и уровень трудовой дисциплины в современных условиях в нашей стране не соответствуют уровню технико-технологической организация производства. В этом коренится основная причина снижения уровня производительности труда, качества выпускаемой продукции, негативного изменения личностных структур работника. Состояние дисциплины труда отражает кризисную ситуацию в стране, выступает следствием того, во-пе^вих, что дисцпгошниро-

- ю -

ванносгь далеко не всегда оборачивалась благом для человека, во-вторых, она нередко утверждалась принудительными методами, в-третьих, отчуждение работника от результатов своего труда камуфлировалось идеологическим штампом типа "трудимся на себя".

• 3. Перестроечный процесс, обострив и ускорив политизацию общества, не оказал пока благотворного влияния на укрепление трудовой дисциплины. Противоречия процесса демократизации, непоследовательность и половинчатость в проведении экономических реформ сопрововдаюгся разрушением кооперативных связей, нарушением договоров поставок, падением эффективности производства, дестабилизацией общественных структур, снижением нравственного потенциала.

4. Коренное обновление всех сфер общественной жизни, обеспечение экономической свободы, формирование гравданского общества способны создать необходимые предпосылки для становления подлинно сознательной дисциплины труда, реализации индивидом своих сущностных сил в труде, возвышении человека как общественного деятеля и нравственной личности.

5. Новый общественный тип дисциплины груда не создается по указке сверху, он возникает в процессе живого творчества широких народных масс. Его угвервдение происходит на основе подлинной самостоятельности трудовых коллективов, оптимального сочетания [латернальных и моральных стимулов, согласования личностных, групповых и общественных интересов, действенной социальной политики, наличия правового государства и действительно научной теории, раскрывающей механизм упорядоченного функционирования производства, недопущения анархии и стихийности в развитии общества.

Лишь в этих условиях дисциплина труда станет свободным волеизъявлением работника, осознанной необходимостью его производственной деятельности. - .

Для выработки высокого уровня дисциплины труда и в целом нормального функционирования общественного производства необходимо значительно активизировать научно-исследовательскую работу в экономической и социальной теории, освободить их от чрезмерной идеологизации, чтобы они не выполняли функции методологического обоснования текущей политики. Необходимо, чтобы наука прогнозировала экономические и социальные последствия проводимых реформ.

Научная апробация

1. Материалы диссертации обсуждались на кафедрах общественно-политических дисциплин Ростовского факультета ВЮЗШ МВД СССР, социально-политических отношений РПШ, докладывались на научных конференциях СКЩ, Ростовского государственного педагогического института (1989, 1990 гг.).

2. Основные положения диссертации опубликованы в нескольких работах автора общим объемом более пяти печатных листов.^

3. Выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы в работе по совершенствованию организационно-управленческой деятельности, укреплению трудовой дисциплины в Ростовском областном управлении бытового обслуживания населения в 19891990 гг.. и деятельности УВД Ростовского горисполкома по укреплению служебной дисциплины личного состава, в учебно-воспитательном процессе Ростовского факультета ЗШ11 ыЗД СССР, в лекциях и выступлениях перед производственными коллективами г.Росгова-на-

Дону и Ростовской области.

Структура и основное содержащие работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность теш, рассматривается уровень ее разработанности, определяются цели и задачи исследований, отмечается научная новизна..

Первая глава "Содержание и сущность общественной дисциплины • труда" включает два параграфа я посвящена раскрытию содержания данной категории. Дисциплина труда рассматривается как условие реализации сущностных сил человека и средство формирования профессиональных и социальных качеств личности.

В первом параграфе "Дисциплина труда- условие реализации сущностных сил человека" говорится, что дисциплина - понятие родовое. В обществе существует общеобязательная дисциплина, требующая от всех граэдан соблюдать Конституцию страны, законы государства,правила общежития. Общеобязательную дисциплину дополняют специальные ее вида, определяющие поведение отдельных групп людей применительно к конкретным условиям деятельности. Дисциплина труда - категория народнохозяйственная, относится ко всем видам деятельности в народном хозяйстве, ко всем трудящимся. Она охватывает все стороны : производственной деятельности и поэтому включает в себя трудовую, технологическую и производственную дисциплину.

. Индивидуальная дисциплина труда или индивидуальная трудовая дисциплина - это го, что можно назвать исходной дисциплиной. Она требует от работника своевременно начинать и заканчивать работу, не допускать црогулов, соблюдать все поведенческие правила. Эта . дисциплина личностного характера. Ее соблюдение связано с профессионально-квалификационной подготовкой работника, воспитанностью человека.

Коллективная трудовая дисциплина обращена не только к каждому работнику, но и к их совокупности. Технологическая дисциплина требует последовательности производственных операций, режимов функционирования машин и аппаратов, использования соответствующих, марок я видов сырья и материалов, а также других действий. Они предполагают работника не просто воспитанного, но и определенного уровня квалификации, со сформированным "чувством локтя".

То же самое надо сказать о производственной дисциплине. Усиление специализации и кооперирования производства обязывает не просто выполнять производственную программу, но и обеспечивать бесперебойное обслуживание основного производства, соблюдать охрану труда и технику безопасности.

В качестве исходного методологического принципа анализа трудовой дисциплины служи г вывод К.1.1аркса о том, что "история промышленности и сложившееся предметное бытие промышленности является раскрытой книгой человеческих сущностных спл."^

История общества знает несколько типов общественной организации груда. Отмечая этот факт, В.И.Ленин обращал внимание на существование двух типов организации общественного груда. Один из них дерйится на внешних экономических стимулах, другой - на внутренних'мотивах понимания роли и значения общественного труда,на личной свободе, высокой ответственности, чувстве граждан-2

ского долга.

Этот новый тип трудовой дисциплины, согласно ленинскому прогнозу, должен был проявляться все полнее по мере развития со-

1. Маркс К., Энгельс О. Соч.Т.42. С.123.

2. См.Ленин В.II. Поли.собр.соч. Т.39. С.14.

циализма. Оценивая даншй вывод с позиции формальной логики, можно утверждать, что прогноз не оправдался. Но конкретно-исторический подход не дает для этого основания, необходим общециви-лизационный взгляд на веща.

Пересматривая взгляды на социализм, В.И.Ленин исходил из анализа конкретной ситуации. Он подчеркивал, что для него всегда была важна практическая цель. Именно эта сторона дела объясняет движение ленинской мысли, бьющейся над вопросом о том, как включить миллионы людей в творчество таких форм общественной жизни, которые позволяют человеку устранить антагонизм и присвоение чуткого труда, наиболее полно проявить свои способности.

Сущностные силы человека осуществляются в процессе производства материальных а духовных благ. Благородные цели воодушевляют работника на творческий труд, на отрешение полностью реализовать себя. На это способны вначале немногие. Это весьма трудное дело. Кто берется решать задачу по-новому организовать труд, тому должно хватить "настойчивости попробовать сотни и тысячи новых приемов, способов, средств борьбы дам выработки наиболее пригодных из них."''' Нагл к соналенпю, далеко не всегда хватало настойчивости и терпения.

Во втором параграфе "Общественная трудовая дисциплина -результат и средство формирования профессиональных и социальных качеств личности работника" анализируется механизм, пути и средства воспитания труженика, способы развития его творческой активности.

Адекватное социалистической идее понимание человеческой сущности означает отношение к человеку как к цели, а'не средству. Отступление от этого фундаментального гуманистического принципа проявилось двояко. С одной стороны, человек виделся в ка-I Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.39. С. 20.

стве "винтика" административной системы, с другой - его всестороннее и гармоническое развитие представлялось заданной нормативностью, не соотнесенной с объективно сложившейся реальностью.

Прошедшие годы перестройки создали неоднозначную ситуацию. Налицо'духовная раскрепощенность людей. Сброшен груз прежнего страха, когда он формировался боязнью начальства. Этой боязни не стало. Люди почувствовали, что подлинная сила в них. Но осознание нового положения вещей проявляется куда мощнее в крптико-разрушительном действии против административной системы, чем в критико-созидагельной направленности высвободившейся энергии.

Сложившаяся ситуация в сфере дисциплины труда характеризуется падением престижа в общественном мнения сознательной дисциплины как фактора, формирующего более высокий уровень связей между работниками в процессе труда. Но этот факт не означает, что самодисциплина работника утратила свое значение как общественная ценность. Он свидетельствует только о том, что проявление сознательной дисциплины использовалось далеко не всегда для блага человека, а нередко против него, навязывалось принуждением, дискриминацией личности.

. Социальные резервы свободной и сознательной дисциплины труда - ценности, возникновение которых обусловлено общественным характером труда, реальным пбобщеегвлением производства. Поэтому их реанимация - объективная необходимость. Путь к этому пролегает через перестройку общества, а объективное условие ее необратимости заложено в дисциплине труда.

"Влияние экономкчеыснх я политических преобразований на укрепление общественной дпецлплшш груда" показана ориентация перестроечного процесса на становление демократ-

ческого общества, органично включающего в себя такую организацию труда, которая базируется на свободной и сознательной дисциплине. Движение в атом направлении столкнулось с проблемами анархической расбалансированности экономики, возникшей как следствие межнациональных столкновений и жесткого нажима требований, адресуемых центру трудовыми коллективами.

В первом ..параграфе "Возрастание роли социально-экономических методов в процессе утверждения новой дисциплины труда" отмечается, что управление общественной организацией труда должно иметь целью человека.

Перестроечные процессы обусловили эволюцию взглядов на общественную организацию труда, понимание необходимости отказа от административно-нажимных методов управления производством и перехода к экономическим методам.

Ранее считалось, что свободная и сознательная дисциплина труда - явление, свойственное лишь социализму. Эта точка зрения базировалась на анализе связи мевду дисциплиной и общественной собственностью на средства цроизводства.

Различия социально-экономических и социально-культурных условий, формируемых уровнем технико-технологической организации производства, позволяют увидеть связь мевду-определенными ступенями технического прогресса и социальным обликом работника.

Народное хозяйство нашей страны имеет три уровня технико-технологической организации производства: доивдустриальный и раннеиндустриалышй, где сосредоточена 1/3 рабочих, занятых трудом промышленного характера; индустриально -развитый - охватывает около половины рабочих? научно-индустриальный, где трудится 10-15 процентов рабочих.

В доиндустриальном и ранненндустрпальном производстве рабочие заняты ручным трудом, не связанным непосредственно с системой машин. .В нем преобладают работники невысокой квалификации.

Иная картина в научно-индустриальном производстве. Его становление совпадает с развитием науки как самостоятельного фактора процесса производства. Здесь резко возрастает удельный вес рабочих, содержание труда которых связано не только с материально-вещественными объектами, сколько с информацией, ее хранением,-переработкой, .передачей.

Научно-индустриальная организация производства стимулирует понимание работником того, что его самоорганлзованность, самодисциплина - условие не только успешного труда, но и предпосылка обеспечения производственного порядка в целом. Это видение себя обусловлено тем, что рабочий перестает быть "главным агентом производства", он "становится рядом с ним".''' Этим создается обстановка, благоприятствующая выработке самодисциплины, коллективизма, проявлению инициативы, принятию нестандартных решений.

Существование связи между уровнем технпко-гехнологпческой организации производства и дисциплиной работника дает основание говорить о становлении и развитии свободной г сознательной дисциплины труда как общецивплизацаошюй закономерности. Она функционирует на всех этапах человеческой истории, побуждая производство ориентироваться на человека. Становление и развитие свободной и сознательной дисциплины труда обуславливается не только обогащением содержания труда, но я изменением его цели.

Дисциплина, как форма связи между людьми, формируется и под-

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.Т.46. Ч.Н. С.213.

-Задерживается различшш способами, в том числе и традиционными. Социально активные трудовые коллективы эффективно используют такие способы укрепления трудовой дисциплины как обогащение содержания труда, улучшение его организации, усиление воспитательной работы. Эти меры дают большой эффект, когда црименяются комплексно.

Комплексный подход к укреплению дисциплины труда предполагает всемерный учет особенностей трудового коллектива, различных его групп, каждого работника. Избирательность в определении комбинации мер воздействия на коллектив и его членов - непременное условие эффективности работы по устранению недисциплинированности.

Укрепление дисциплины труда не сводится только к установлению ее элементарного состояния - нет нарушителей, а означает большее - заинтересованное, инициативное отношение каждого работника к своему делу, постоянное накопление профессиональных знаний и навыков. Требования элементарной организованности и дисциплины не могут ограничиваться лишь кругом нарушителей. Они должны распространяться на всех без исключения работников, способствовать упорядоченному поведению тружеников во всех звеньях общественного производства.

Во втором параграфе - "Влияние процесса демократизации управления трудовым коллективом на укрепление дисциплины труда" говорится о том, что дисциплина труда - управляемый процесс, в котором большую роль играет своевременное и верное принятие решений.

Как логический акт решение требует знаний, опытности и соответствующей осведомленности в обстоятельствах дела. В.И.Ленин советовал: "Поменьше приемов Тит Титыча ("я могу утвердить, могу не утвердить"), побольше изучения наших практических шагов".

"Остерегаться увлечения командованием, уметь сначала посчитаться с тем, что наука уже выработала". В организационном отношении это предполагает, что решение должно приниматься тем звеном управления, которое располагает наиболее полной и надежной информацией по данному вопросу.

Как психологический процесс управленческое решение связано с ответственностью за его правильность и за вытекающие из него ~ последствия. При некоторых обстоятельствах эти последствия могут носить нежелательный характер, и субъект управления предпочтет уклониться от решения, затянув, отложив его или же переадресовав вопрос на усмотрение другой инстанции. Во избежание этого, следует стимулировать самостоятельное решение вопросов и укреплять ответственность за их своевременность и правильность. В организационном отношении это предполагает четкое распределение решаемых вопросов между звеньями управления, установление предельных сроков принятия решений и контроль последних.

Как акт власти, управленческое решение предполагает соответствующие полномочия и, следовательно, правильное их распределение, не допускающее чрезмерной централизации, а также ограничения компетенции субъекта управления чрезмерно узким кругом вопросов, что ведет к излишней сложности предварительных согласований при принятии решения. Расширение полномочий газовых звеньев управления, насколько это совместимо с их осведомленностью и с правильным учетом более общих интересов и задач - важное направление демократизации управления общественными процесса!®.

Демократические методы сводят к шнпмутлу субъективистские решения. Всестороннее обсуждение, учет опыта, практики сведущих I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.42. С.347.

л-одей - необходимое условие выработки действительно назревших задач. "Ум десятков миллионов творцов создает нечто неизмеримо более высокое, чем самое великое и гениальное предвидение."''"

Управление общественной организацией труда есть прежде всего управление людьми, которое, разумеется, не имеет ничего общего с функцией "надзора". Управление как демократический акт -это дело миллионов людей. Будучи демократическим, управление не исклвчаег административно-правовые методы. Поэтому термин "администрирование" неправомерно применяется лишь в отрицательном смысле и отождествляется с волюнтаризмом.

Административные и экономические методы управления не являются взаимоисключающими. Напротив, они дополняют друг друга. Умелое сочетание тех и других методов ~ необходимое условие того, чтобы управление общественной организацией труда достигало наилучшего результата на основе упорядоченности, обоснованности, действенности. Но это не означает, что допустимо превалирование административных методов в ущерб экономическим.

В укреплении дисциплины труда велико значение формальных и неформальных средств информации. К сожалению, они далеко не всегда содействуют данному процессу. Не в последнюю очередь это обусловлено отрешением экстремистских сил использовать ситуацию в своекорыстных антигуманных целях, а также несоответствием между увеличивающимся потоком информации и возможностями человека "переваривать" ее. Неосведомленность выступает следствием переизбыточности информации. Это "выталкивает" работника из сферы сознательного участия в общественной жизни, он превращается

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.35. С.201.

в "маленького человека".

На формирование сознания и поведение рабочих оказывает влияние множество факторов - положительных и отрицательных. Негативно дают о себе знать ухудшающееся экономическое положение тружеников, неоправданные различия в распределения материальных благ, проявления бюрократизма, производственные неурядицы, проистекающие от неорганизованности, неумения поставить дело. И сами рабочие не составляют однородной массы, одинаково мыслящей, одинаково воспринимающей те или иные события, явления. Поэтому и сегодня остается непреложным принципом действия требование: знать лодей, понимать их, уметь работать с ниш.

х х

х

Демократизация жизнедеятельности трудового коллектива является эффективным способом влияния на укрепление трудовой дисциплины. Он проявляет себя многофункционально, что делает его и универсальным, и комплексным. Тог или иной элемент, способ или их комбинация обладают способностью компенсации,, что позволяет трудовым коллективам воздействовать на укрепление .дисциплины труда, сообразуясь с конкретной ситуацией и актуализируя те формы управленческой деятельности, которые в данный моменг наиболее эффективны.

Переход на экономические методы управления общественной организацией труда означает замену преимущественно административной основы трудовой дисциплины преимущественно экономической. ■ Появление и развитие различных форм собственности придает про-

цессу укрепления дисциплины груда необходимый динамизм, обусловленный разнообразием подходов, рассчитанных на достижение все более высокой общественной организации труда. В заключении делаются выводы и обобщения.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

1. Принципы формирования социалистической общественной дисциплины. Ростов-на-Дону, Знание, 1982; 1,5 п.л.

2. В.И.Ленин о социалистической дисциплине. Ростов-на-Дону, Знание, 1989; 1,25 п.л.

3. Вопросы социалистической общественной дисциплины. Ростов-на-Дону, Знание, 1989; I п.л.

4. Трудовая дисциплина как форма реализации сущностных сил человека. Ростов-на-Дону, Знание, 1991; 1,4 п.л.