автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Роль общественных дисциплин в формировании будущего учителя

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Концева, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Роль общественных дисциплин в формировании будущего учителя'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль общественных дисциплин в формировании будущего учителя"

Щ о .1

МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный сосет Д 053.01.08

На правах рукописи

КОНЦЕВА Ольга Алексеевна

РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН В ФОРМИРОВАНИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

Специальность 22.00.06 — социология культурьг, образования, науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 19Э2

1'абота выполнена на кафедре политолог,ни Московского ордена Лешша и ордена Трудового Красного Знамени педагогического государственного университета имени В. И. Ленина.

Научный р у к о в о д п т е л ь:

доктор философских наук, профессор КОСОЛАПО В С. М.

О ф и ц п а л ъ н ы с о п и о н о i[ т т.т:

доктор философских наук, профессор АШИИ Г. К.

кандидат психологических наук ПОДВОЙСКИЙ В. П.

Подущал организация: Московский хшшко-технологнчепсий институт н.м. Д. 11. Менделеева.

на заседании специализированного совета Д uad.ui.us в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени П. И. Ленина но адресу: 117571, Москва, ир-т Вернадского, д. 88, ауд. 815.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « ......1992 г.

Ученый секретарь иализировапного совета,

Защита состоится

часов

Л. В. ОЛЕНИКОВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная неустойчивая и бистро изменяющаяся экономическая и политическая ситуация в стране проявила со всей очевидностью несостоятельность отечественнох'о об-[цествотзедения, несоответствие его содержания социальном потребностям, рутинность организации учебного процесса и (методов преподавания обцестпеппих дисциплин в пузо, обнаружила необходимость глубоких реформ з вузовском обществоведении. В системе общественных дисциплин появились новие курен, стад входить в октмвньш научный'оборот ранее недоступный пласт зарубежной .русской, диссидентской философской и социально-политической мысли, организационные принцаш преподавания несколько изменились и сторон;/ демократизации.

Процесс преобразований вузовского обществоведения является не зе.конченнкм и довольно противоречивом. Часто встречается факты вь'хоснеиия общественных дисциплин из круга обязательных под предлогом кх эаидеологвэкровэнности, нонаучностп, и вследствие этого, цпгукностн. То оостомгельство, что обв;естаии»1и« науки - ято огро-!П1-:Г: и суйостпгюшй пласт духойаой культура, необходимый сшиялкс?у любого прэ.'пля, сейчас никого не у бодает.

Автор далек от «исли апологет ¿ческа задавать от критики современную скс-ге»«/ ирспс^-иЕ.зтш общественных дисциплин. Совре-рскиал имснгап тола сДорчяроэглась ъ условиях социального отчуждения человека, •:< сззествеише науки ¿¡или превращены в "идеологическую обслугу',' которая паукообразно описывает зачастую несукосгвугсдае закономерности, чгобн скрыть реальные негативные тенденции. Неразрывность связи обществоведческого знания с об:це;1 культурой человека перестала быть язной, очевидной, ее заслонили деформации в самом обществоведении, негативные эмоции в общественном сознамни по этому поводу й социаяьно-жонсмпчес-геие и политические пробле.ми, перевиваемые государством и большой частью населения.

В настоящее время в новых социально-экономических условиях происходит превращение обцесгвоведческнх дисциплин в естественное состояние - из идеологии и орудия пропаганды в науку, ииру.челению путей решения этих проблем вузовским обществоьеден пнем посвящена данная работа.

Степень разработанности проблемы. Тема данного исследования находится на пересечении нескольких актуальных проблем, изучаемых социологией, политологией, философией, педагогикой высшей иколы.

Философский анализ общих проблем духовного производства, взаимодействия культуры, науки, идеологии проводят А.Ахиезер, Г.С.Багицев, В.С.Библер, Н.Б.Биккенин, Е.К.Быстриший, Н.С.Зло-бин, В.Н.Иванов, Б.П.Иванов, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.К.Келле, . Л.Н.Коган, В.П.Козловский, В.В.Межуев, А.К.Уледов, В.Г.Федотова, В.А.Ядов и другие. " ^ •

Общие вопросы социологии образования находят отражение в работах И.В.Бестужева-Лада, В.М.Димова, В.П.Елютина, Л .Я. Руби-ной, М.Н.Руткевича, В.И/Гурченко, Ф.Р.Филиппова и других.

Различные аспекты проблем молодежи и ее специфического отряда - студенчества - разрабатываются такими авторами как В.В.Бов-кун, В.Н.Боряз, Л.П.Буева, С.Н.Иконникова, А.В.Дмитриев, Э.Н.Камышев, О.Н.Карпухин, В.А.Куценко, Е.Г.Комаров, П.Ф.Кравчук, В.ТЛисовский, И.С.Кон, Б.Рубин, МД.Титма, Э.Н.Фаустова и др.

Современное состояние вузовского обществоведения исследуют Б.Н.Воронцов, В.В.Гогика, В.Й.Добрынина, Е.Н.Коппева, Т.Н.Кух-тевич, М.В.Лисаускене, А.В.Макаров, Л.А.Миэринь, И.М.Орешников, Л.И.Пергамент, И.А.Шмерлина и другие.

Специфические особенности профессиональной и мировоззренческой подготовки будущего учителя в вузе анализируют в своих работах В.С.Ильин, О.К.Крокинская, Я.Я.Кругских, Л.М.Лузина, В.Ф.Пугач, В.А.Сластенин, С.Я.Харченко, В.И.Чеснокова, Е.Н.Шия-нов и другие.

На Всесоюзной научно-методической конференция (апрель 1990 года, Ленинград) по социологии образования проблема общественных дисциплин в педвузах названа в ряду актуальных тем, далее не .затронутых социологическим анализом. Данная работа вносит свой; вклад в проведение такого анализа.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы.является осмысление негативных сторон функционирования существующей . системы общественных дисциплин в педвузах и определение основных путей их преодоления с тем, чтобы вузовское обществознание было действенным помощником будущему педагогу в развитии его личности и становлении его профессионализма.

г 3 -

Для достижения указанной цеди автором ставились и решались с л едущие задачи:

- проанализировать эффективность современного процесса преподавания общественных дисциплин в высаеП педагогической школе ;

- исследовать состояние отдельных аспектов духовной дультури современного студенчества педвузов, в частности: системы ценностей и приоритетов ; идеалов, теоретически представлений о человеке с высоки."« уровне« духовной культуры ; ориентации на социальное творчество и уровня его культуры ;

- проследить направление л динамику развития духовных ценностей студентов в зависимости от региональных особенностей педвузов и изменений социально-политической и экономической ситуации в стране ;

- выявить механизм влияния общественных дисциплин на духовный мир будущего учителя ;

- проанализировать влияние качества преподавания общественных наук з педвузах на качество профессиональной подготовки будущих учителей к, в связи с зтш, на уровень разам ия общеобразовательной инсолн ;

~ рассмотреть взаимозависимость вузовских обществоведческих учеб-шпе дисциплин и обцестьешшх наук э целом с идеологией и политикой как фор;-ам:5 сбщостьенного сознания ;

- определить шадмазавусимостъ вузовских общественных дисциплин и друглх пластов духовней культуры, других форм гуманитарного знания ;

- выявить современные потребности в области обществоведческого знания н. исходя из этого, определить основные задачи современного обществоведения в педвузах.

.Методологическая основа исследования. В качестве \ еоретических и методологическая основ'данного исследования выступают фундаментам ни е вден и принциш философии о конкретно-исторической сути человека, о детерминированности социально-политических и экономических процессов широким социокультурным контекстом и приоритете общечеловечески;; ценностей ; на ьиработку авторской позиции сказали влияние работы классиков'марксизма и отечественных философов о роли и месте социального отчуждения, о различных его уровнях и необходимости деятельности по преодолению отживших форм отчуждения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- современная система образования рассматривается как результат и средство социально-политической практики отчуждения человека во всех сферах деятельности ;

- кризис преподавания общественных наук в высшей педшколе представлен как элемент кризисного процесса всей системы педагогического образования, в основе которого лекит несоответствие государственного заказа сфере образования объективный социальным потребностям и расщепление государственного заказа на реальный и декларативный, ориентация сферы образования на реальный госзаказ - тотальное отчуждение человека;

- философский и социологический анализ проблемы' разотчуждения личности конкретизирован рекомендациями по преобразованию ву-зовско!! системы обществоведения: необходимыми мерами по депола-тизации и девдеологизащш высшей педшколы, целями л задачами преподавания социально-гуманитарных наук, современным набором учебных курсов социально-гуманитарных дисциплин и т>д. ;

- политизация и идеологизация общественных наук рассматривается . как £юрма проявления общественно-политического кризиса, дается определение этих социальных феноменов ;

- разработанный автором инструментарий конкретного социологи- . ческого исследования может быть использован при изучении вопросов преподавания общественных наук и проблем духовной культуры молодежи ; •

- в научный оборот вводятся новые данные социологического исследования мнения групп респондентов да вопросам духовных ценностей и жизненных приоритетов студентов педвузов, по вопросам преподавания общественных дисциплин в педвузе и школе.

На защиту выносятся следующие положения:

Претерпевает кризис идеологизированное, политизированное обществознание, в основном, оторванное от науки, от культуры. Идеологизированные и политизированные общественные дисциплины являются инструментом социального отчуждения личности в руках властных структур, выражающих волю экономически господствующих слоев общества. Идеологизация и политизация обществоведения и системы образования слукат формой проявления общесоциального кризиса,но

не причиной кризиса общественных дисциплин.

Основу кризиса системы образования и деформации вузовского обществоведения составляет двойственность государственного заказа, несоответствие реального госзаказа объективным потребностям социума к развитию.

Выход из кризиса системы образования и вузовских общественных дисциплин находится на пути их гуманизации, смешении акцентов в шкале социальных ценностей в сторону человеческой индивидуальности. Значение социально-гуманитарных дисциплин заключается в их непосредственном участии в процессе разотчуждения личности и общества через де^етишизащда сознания студентов л развитие их способностей к творчеству, в том числе и социальному. В педагогических вузах социально-гуманитарные дисциплины несут двойную нагрузку по выполнению задач раяотчугздения человека и общества через воздействие на личность будущего учителя. Практическая значимость результатов исследования.Материалы диссертационного исследования могут быть ир'.пскенц при разработке програчм подготовки учителе!!. Отдельные положения диссертация возможно использовать в прзподавашш основных курсов политология и социологии, а таете при подготовке соответствующие специ-ольшх курсов и семинаров. Разработанный инструментарий социс-следования можно использовать при изучении вопросов преподавания общественных наук,проблем духовной культуры,политической культуры студентов,адаптированный инструментарий можно применять в исследовании указанных проблем среди других категорий респондентов.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражен ние в публикациях автора,в выступлениях на методологическом семинаре аспирантов,на ленинских чтениях 1991 года в МШУ им.В.И. Ленина, при подготовке новой программы вузовского курса социологии.

С г ру к ту ра раб от ы. д и с с е рт ация состоит из введения, трех разде-? лов,заключения, списка использованной литературы и приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕМАПИЕ РАБОТЫ

иведенин обосновывается актуальность темы исследования, описывается степень ее разработанности,характеризуется научная новизна, формулируются пели и задачи исследования, определяется практическая значимость работы,дается описание выборки груш

- б -

респондентов сравнительного социологического исследования, проведенного автором, с целью практической проверки основных теоретических положений диссертации.

Перний ран тел диссертации - "Кризис вузовского обществознания как элемент социального кризиса и кризиса системы образования" В условиях экономической стагнации л упадка получили развитие кризисные процессы в сфере образования. Общество не может решить экономических и тесно связанных с наш социальных проблем, не решив вопросов качественного изменения системы образования, которая выступает относительно самостоятельным субсоциумом. Основной фигурой в сфере образования является учитель, поэтому вопросы, связанные с подготовкой будущих учителей, вопросы высшей педагогической школы стали сейчас наиболее 'острыми.

На острие разносторонней критики находится преподавание общественных дисциплин как одна из составных частей процесса подготовки молодого специалиста. Характер и уровень критики показывает, что недостатки системы общественных дисциплин, в принципе, схожи как в технических вузах, так и в педагогических, поэтому в анализе кризисных явлений процесса преподавания общественных «оук в высшей школе мы не выделяем особо педобразование.

Кризис системы преподавания общественных дисциплин в высшей школе проходит на трех уровнях. I/ Кризисные явления, происходящие в фундаментальных общественных науках. Это выражается в отрыве обществоведения от реальных социальных процессов, в разрушении монополии на истину вульгализированного марксизма. Шесте с тем, явления политизации и идеологизации обществозна-ния все еще имеют достаточно широкий спектр проявлений: от привычек использования устойчивых дот традиционной идеологии до стремления все явления жизни "чесать" гребнем новых идеологем, часто почерпнутых из зарубежных источников,торопливо и неоправданно насаждаемых на отечественную почву.2/ Кризисные явления в самом преподавании общественных дисциплин как учебном процессе. Они уходят своими корнями в кризис высшего образования вообще и педагогического,в частности.Специрической особенностью учебного процесса в педагогическом вузе является то, что на смену "субъект-объектному подходу с необходимостью приходит парадилиа "субъект-субъектного"подхода не только в цикл общественных

наук, но л в никлы психолого-педагогических и методических дисциплин. Е'де только предстоит реальное освоение нового подхода к личности в воспитательном процессе всей системой подготовки учителя. Традиционные у>ормы организации и методика проведения занятий со студентами по предметам обществоведческого никла находятся в противоречии с требованиями "субъект-субъектного" подхода, до настоящего времени и принципы и пен структура организации занятии по общественным дисциплинам в вузах .чах од-.'.тс я в русле технократического "конвейерного" подхода к системе образования, не отличается от организации проведения курсов предметов естественно-научного цикла, технических дисциплин. 3/"Кризис личности'.' Это касается как личности студента, так и личности преподавателя. Колоссальная насыщенность и плотность социального времени приводят к тему, что в сознании личности происходит ломка традиционных представлений и устоявшихся взглядов, привычек. Преподаватели обэдетве-нних дисциплин, зачастую, в силу психологических и мировоззренческих ^акторов затрудняется в освоении новых для них методологических теоретических сдетом и 1рорм практической деятельности. Переориентация общества на новые социально-значимые ценности не проходит мимо студенческой молодели, в среде которой также отмечается ломка мировоззренческих установок. На над взгляд, этот "личностный" слой кризиса обществоведения самый болезненны.'} и трудноусграннмый.

Причиной кризиса общественных наук и вузовского обществоведения часто называют их заидеологмзированность и заг.олитизи-роплнность. Иа практике явления идеологизации и политизации трудно, разделили в общественном сознании, тесно переплетены, но существует друг без друга. Однако есть специфическая определенность идеологизации и политизации в их сущности, нормах и причинах проявления.

Идеологизация представляет собой нарушение равновесия форм собственного сознания в сторону одной из них - идеологии, которая становится доминантой л подавляет, деформирует другие ■}.орми общественного сознания, 3 самой идеологии происходит такке деформация в силу диалектической зависимости от целого - общественного сознания. Идеологическое сознание общества как орорма теоретического осмысления социальных связей, плюралистическое

в своей основе в силу множественности социальных субъектов, сводится к одной идеологической доктрине, пусть даже гениальной, но одной. Идеологический монизм выступает симптомом идеологизации общественного сознания, его отчуждения.

Идеологизация вызвана к жизни политикой руководящего слоя командно-административной системы. В диссертации рассматривается механизм процесса деформации общественного сознания и дается определение идеологизации.

Идеологизация - ото порождаемая и поддерживаемая интересом политически господствующего социального слоя деформация общественного сознания, когда одна из его форм - идеология - становится доминирующей в силу искусственного расширения сферы идеологической деятельности, подменяя и подавляя собой другие сферы общественного сознания, испытывая при этом внутреннюю деформацию. Поскольку идеологизация вызвана причинами политическими, а не научными, политизация выступает доминантой а этой паре взаимозависимых явлений.

В фундаментальных общественных науках политизация проявляет себя прежде всего в том, что в угоду определенным политическим соображениям властных структур искажается научная исти-. на. Политизация процесса преподавания общественных дисциплин в высшей школе проявляется в том, что одни идеологемы приходят на смену другим в зависимости от политической конъюнктуры, в навязывании определенной "идеологической дисциплины',' в организационных выводах по отношению к преподавателям и студентам в связи с их научными взглядами на проблемы личности и общества, в адаикистратшком давлении по поводу их гражданской позиции, политических взглядов и деятельности (или бездеятельности).

Все это является своеобразным отракениеи более глубинного процесса политизации общества, который связан с проблемой власти. Политизация общественного сознания может проявляться сти- . хийно в связи с развитием негативных сошально-вкокомических процессов, ко может принять определенное направление, определенные форг.ш цод созкательшлл воздействие:.! властных структур или общественных сил, - стремящихся к власти, являющихся нанбо- • лее реалънкмн ее восприемниками.

Политизация - это деформация общественного сознЛшш, которая порождается субъектами политики в борьбе за власть или удержание власти в условиях обострения социально-политической ситуации, характеризуется резким ростом активности и количества субъектов политического действия, расширением с^ери политической деятельности в ущерб другим сферам, сужением конформности в спектре политических интересов и действий, усилением их эмоционально-психического фона.

Общественные науки не могут бить не деформировали, когда подвергнуто искажению все общественное производство,. мнети^шци-ровано общественное сознание. По своей сути идеологизация и по- • литизация общественных дисциплин в жизни высшей школы являются' только внешней стороной, формой проявления ¡к кризиса, симптомом неблагополучия жизни социума, но не его причиной.

Основу кризиса социально-экономической системы, и вузовского обществоведения в частности, составляет тотальное отчуждение человека. Отчуждение многоаспектное л многомерное явление. Одно из его современных определений дает Г.С.Батищев: "Под от- • чуддением понимается специфический процесс, в котором лкди переносят свое собственное развитие с самих себя на созданные юли лее социальные феномены, каи бы ше ладей сущие, и сталЛт развитие этих феноменов над собой, отдает им предпочтение перед самими собой, относятся к нш как 1С чему-то первичному и демиур-гическому, а к сами себе - кет к вторичным, зависимым, как к функциям от них" * В научной литературе активно разрабатываются вопросы, связанные с у ровнями рассмотрения проблемы отчуждения, его ^оргд, количественных н качественных характеристик проявления.14 . '

В рамках рассматриваемой в данной работе проблемы.преподавания общественных дисциплин в педвузах ми особенно часто сгал-

* Батщев Г.С.//Отчуждение как социокультурный феномен: (Тез. докл. всесооз. науч.-прагсг. конф., 16-1В апреля 1991 г., Симферополь) - Киев, 1991.- С. 27-28,

^ Исследованию отих проблей посвятили свои работы Г.С.Батгацев, И.И. Калькой, В.И.Копалои, И.С.Нарский, В.Н.Сагатовский и др.

киваемся с проявлением летшшстского сознания л социального от-, чукденил, хотя экономическое и политическое отчуждение также • непременно имеет место.

Политизированные и вдеологизпрованные общественные дисциплины непосредственно способствует углублению социального отчук-дения личности студента, развиты» б нем фетишистского сознания, давая квазизнакие об общественных процессах, о месте человека в их потоке и способах социальной ориентации и социального творчества. Сама организационная структура высшего образования направлена ла подавление иедиаздуальности молодого человека, на укрепление зависимости его личности от социальной группы, в которую он включен. Во многом ограничиваются способности человеческой иадивилуальности к сопротивлению давлению социума, сужаются возможности человека проявлять себя социальным субъектом. Это осуществляется через "коллективные" формы организации учебного процесса, через "коллективную" ответственность за результаты учебы и т.п.

Отчуждение до известных пределов является естественным процессом жизни и развития общества, но оно становится опасным, достигая того уровня, когда преобразовательная деятельность л:о-дей оборачивается против них, становясь враждебной, антигуманной силой. Питательной средой тотального от чукденил в ншем обществе стала политика "двойной морали" - подмена общенародных интересов узкокорпоративными интересами командно-административной верхушки, которая из посредника, проводника политики превратилась в самодостаточную систему.

Отчуждение в с^ере образования имеет своим основанием также своеобразную "двойную мораль" государства, которая проявляется в его заказе средней и высшей школе. Существуют объективные социальные потребности в области образования, которые соответствуют направленности общества на развитие. В силу того, что государственный аппарат, выступающий от имени государства, от имени общества, имеет свой особый корпоративный интерес, происходит расщепление госзаказа на декларативный и реальный.

декларативный госзаказ пропагандируется через средства массовой информации, правительственные и иные документы, как выражающий объективные потребности всего общества в образоьатель-

ч

ной сфере, реальный госзаказ нигде не афишируется, н<5 проявляется в повседневной практике жизнедеятельности системы образования. Реально система образования была сориентирована на "производство" покладистого, конформного работника, исполнителя, не думающего много, тем более не помышляющего о социальном творчестве, о власти. Социальное отчуждение и фетишистское сознание -главный "продукт" системы образования, основанной на "двойной морали госзаказа, и основной смысл реального госзаказа."

Являясь главным действующим лицом в исполнении реачького госзаказа, учитель сам стал его первой яертвоЯ, испытав на себе систему тотального отчуждения, механизм деформации личности, действующий через систему мер социального ушкения. Главный показателем наличия такого эффективного механизма деформации яв- . ляется социальный статус учителя - низкий престиж этой провес- • сии. Основным направлением деформации учительского труда выступает выхолащивание творческого аспекта в содержании деятельности педагога, угнетение креативной составляющей его личности.

Система преподавания общественных дисциплин в высшей школе' была выстроена таким образом, чтобы в полной мере соответствовать не декларативным, а реальным целям системы образования, направленным на продуцирование отчужденной личности. Исследованию этих вопросов посвящен второй раздел данной работы - "Общественные дисциплины как фактор отчуждения современного студента педвуза /на примере Московского педагогического государственного университета имени В.И Ленина и Магнитогорского государственного педагогического института/'.'

3 работе рассматривается процесс и механизм воздействия общественных дисциплин на духовный мир личности студента. Совокупность следующих факторов в их взаимодействии влияет на эффективность преподавания общественных наук: I/ Государственный заказ, его качество - это критерии оценки личности, которые задают определенную направленность не только самого ее развития, но а качества факторов, на нее воздействующих. 2/ Само качество обществоведческого курса дисциплин. Объективным условием этого является соответствие его содержания реальным потребностям общества, а субъективным условием является личность педагога, его профессиональное мастерство. 3/ Уровень развитая личности- сту-

дейта: уне ииещлНся запас знаний, способности и умения освоить, учебный цикл, потребности в обучении и в определенных учебных, дисциплинах, ориентация на профессиональную деятельность.

Конкретное социологическое исследование, проведенное автором в году, показывает на примере двух вузов (МПГУим.В.М. Ленина и „пшшгогорского пединститута) современное состояние системы преподавания общественных дисциплин, эффективность и характер его воздействия на личность студентов и некоторый срез современного уровня их духовности. При анализе подученных данных учитывались описанные выше факторы, оказывающие влияние на эффективность воздействия общественных дисциплин на духовный мир студента. В результате такого анализа автор приходит к выводу, что существовавшая до сих пор система преподавания обществ венных дисциплин слукила выполнению реального государственного заказа с#ере образования - отчуждению человека. Респонденты отмечаю? несоответствие современного преподавания обществоведческих наук декларативному заказу, объективным социальным потребностям. Основная оценка его эффективности, по нашим данным опроса, заключается б том, что по окончании вуза "остается фрагменты знания, ничего не давдне для практической социагьной ориентации выпускника? Тыс считает 4ь£ опрошенных студентов, 51,?$ преподавателей и 46,3.« экспертов. 46,3;« студентов подтвердили, что вузовское обществоведение "не имеет никакого воздействия иа ' жизненную ориентацию студентов, вызывает равнодушие или раздражение'.'

Существующая система общественных дисциплин не дает студентам знаний ц навыков анализа социальных ситуаций, наоборот, давая квазизнания, способствует формированию ¡^егкаисгского сознания и дезориентация молодехи в обцесгвенной жизни, отчуждая поколение молодых от конструктивного социального творчества. Об этом свидетельствует разноречивые оценки умений и навыков организаторской работы, управленческой культуры у старшекурсников и выпускников педвузов со стороны самих студентов, преподавателей, экспертов.

В мнении респондентов не прослеживается прямая связь уровня преподавания общественных наук и уровня духовной культуры студентов. В обыденном сознании существу на не политизированное и

идеологизированные общественные дисциплины принимаются в отрыве от общего * потока культуры.

Общественные науки в общеобразовательной школе испытывают такие же затруднения, что и вузовское обкествознание. экспертная оценка современного уровня объективности преподавания общественных дисциплин в средней городской школе в основном "удовлетворительно" или "плохо" С таким "образованием" приходят вче-' раание школьники п в педагогические вузы, где приходится восполнять пробелы в знаниях и уровне культуры. Однако, пединституты втянуты в порочный круг неэффективного образования тем, что передают школе слабых профессионалов - своих выпускников. Эксперты оценивают практические умения и навыки работы молодых' учителей-обществоведов как "удовлетворительно'ЧЗУ^) и да~ке "плохо" (23,275).

Причины неэффективности преподавания общественный дисциплин в общеобразовательной школе, исходя из мнения экспертной группы, практически такие же, что и в высшей школе: несовершенство программ, несоответствие содержания общественных наук ре- • альным социальным проблемам. Оторванность от жизни, -превращение общественных дисциплин из науки в наукообразный миф является общей бедой обшествознання во всех его подразделениях: от-академической науки до вуза и околи.

Полученные результаты опроса свидетельствуют о наличии в .среде студентов отчуждения во всех <рормах его проявления: экономического, политического, социального, фетишистской огягощен-ности сознания. Отчужденно носит тотальный характер: пронизывает все стороны яцзни студенчества, обнаруживается во всех стру-ктур1шх компонентах личности. Это ограничивает возможности молодых лвдеЯ проявлять свои качества социального субъекта, воз- . модности социального творчества, но тем самым ограничиваются и возможности общества к конструктивному развитию.

Анализ эмпирического материала социсследования показывает, что процесс отчуждения шеет свои проявления в среде профессорско-преподавательского состава гсаредр общественных наук педвузов. Со стороны значительной части преподавателей кафедр общественных дисциплин наблюдается формализм в работе .и безразличие к практическому использованию получаемых студентами знаний.

сто свидетельствует, о наличии отчуждения личности преподаваге- . ля, которое является, результатом работы системы образования по расширенному воспроизводству этого феномена.

Несмотря на имеющиеся черти тотального отчуждения в среде студенчества вакно то, что личность современного студента педвуза имеет гуманистическую ориентацию, нацелена на общечеловеческие ценности. Уто приводит к убежден»,-о, что изменение положения дел в преподавании общественных дисциилии в педвузах лежит на путях разотчукдения, 1уманизации образования, чему посвящен третий раздел диссертации - "Роль социалыю-хуманмтар-них наук в процессе гуманизации высшей школы и разотчужделия личности будущего учителя'.'

лвзнь ооиества всегда заключена в превращенные ^орлк, поскольку социальная деятельность носит овеществленный характер. Однако в любых конкретных социально-экономических условиях воегда существует потенциальная возможность разотчукдения -это, по шрахению Г.С.Батидеш, "неотчуждаемая искра креатнв-ности" в любом человеке. В непрерывном процессе "сбрасывания и обретения" превращенных форм социальной деятельности присутствует феноменологические моменты свободного проявления креативности человека - осознание отчуждения, выбор, деятелыюстная

ШчТИБНОСТЬ.

В силу наличия в человеке неотчуждаемого креативного начала не происходит абсолютного отчуждения как личности учителя, так и его учеников; несмотря на превращенную форму педагогической деятельности. Слой духовной культуры питает и поддергивает ту "искру креативности" в человеке, которая позволяет сохранить его индивидуальность вопреки давлению социума, и которая дает импульс к развитии личности и общества цуг ем сбрасывания окостеневших, откившис дорм отчуждения.

Культура общества аккумулирует в себе достижения творческой деятельности человека, результаты напряжения его душевных сил. Творчество является всеобщим свойством, элементом челове-, ческого труда. Б .этом плана с^ера образования смыкается с культурой.. '

Обществоведческие ндуки позволяют преодолеть односторон-

ч

ность взгляда на мир любой из наук, органично соединЛют в себе достижения естественных, точных наук л культуры в целом, помогают увидеть реальное соотноление различных цюрм и уровней общественного сознания. В рамках культурологического подхода человек рассматривается как культурогенный субъект,'как непредзадан-пал социальная структура, находящаяся в состоянии принципиально!) нестабильности, в процессе постоянно длящегося перехода и духовного самопорождения.^

Признание самоценности личности, человеческой индивидуальности в общественных процессах логически приводят к тему, чтобы вместо термина "общественные дисциплины',' где больший акцент ста--вится на социальной доминанте, употреблялся термин "социально-хуманигарные дисциплины',' где подчеркнута равноценность социума , и человека.

Социально-гуманитарные дисциплины в системе образования являются фактором разотчуждения'личности и общества, т.к. способствуют осознанию наличия самого факта и формы отчуждения, вы- • бору других способов социальной деятельности, целей и путей их • реализации. Социально-хуманитарные науки как часть человеческой культуры развивают способности личности к социальному творчеству, поддержанию приемлимой меры в сочетании свободы личности и ее зависимости от общества (именно поэтому деформация общественных наук, i« идеологизация в русле интересов управленческих структур командно-административной системы).

В связи с необходимостью проведения реформы народного образования проблема его гуманизации и гуманитаризации стела активно обсуадаться в научной литературе. Гуманизация образования заключается в смене парадигмы учебно-воспитательного процесса, в утверждении принципа субъект-субъектного подхода, в смещении акиен--тов детерминаций общественных процессов в сторону человека, его индивидуальности. В учебных заведениях технического и ебтествен-но-научного профиля эти цели достигается через гуманитаризацию

1 См.: Бачинин В.Л. '//Социология'образования: Всесоюзная науч.-•иетодич. конф. Тез. докл.- Т. 1.т Л., 1990.- С. 31.

учебного процесса - введение и расширение обязательных курсов гуманитарных дисциплин. Один из наиболее важных аспектов лума-низации и гуманитаризации образования составляет развитие фило-' сотского сознания студентов, т.к. именно философия является наиболее универсальной разноуровневой системой знания, вбиращей в себя как строго научные закономерности, так а нравственно-оценочные характеристики, духовные ценности художественного творчества. кмеино философское, сознание способно подняться г. наиболее точным обобщениям, к осознанию факта и фора отчуждения и дать импульс деятельности по разогчувдешш человека и общества.

гуманизация образования мокет осуществиться в условиях преодоления расщепления госзаказа. Он должен строиться не но политическим тактическим соооракениям, а на основании естественных законов развития личности, исходя из объективных образовательных потребностей общества. ¿^явлению общественных потребностей в сфере образования непосредственно способствует социалыю-гуыа-нитарные науки. Б рассматриваемом разделе диссертации приведены данные конкретного соцасследовы-пи; мнения студентов, преподавателей и ькспертоа о путях преодоления негативных явлений в процессе преподавания общественных наук, мерах во их деадеологиаа-ции и деггалиткзагш, о целях п задачах обновленного цикла сош-ально-1'умшштарних дисциплин, об их конкретных учебных предметах, необходимых современной системе высшего педологического образования.

Сложность текущего момента а развитии вислей школы состоит в том,'что необходимо изменить систему образования силами тех, кто сформирован стирой сатемой. ¿до исторический! период сбрасывания Форм отчужденно»! деятельности, выбор новых деятельности.!* форл - момент творчества и самовденти^икации личности. Не каждый преподаватель сотшьно-^манитарлых дисциплин оказался готов к ведению курса наук "от первого лица", когда отброзены идеологизированные препоны. дшкуцеН силой, ферментом,который способствует совершению качественного скачка в разьнгии высшей педаколы, социально-гуманитарных дисциплин, является творчество педагога. В работе рассматриваются проблемы активизации творческих начал £ высией педаколе в среде преподавателей.

В заклктченик . подводятся итоги исследования и делается ос-• новнЫе вывод; по работе.

1; приложении систематизированы материалы конкретного социсследоваипя, помещенные л сорока таблицах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Обществоведение к педвузе: особенности влияния на духовный мир будущего учителя // Материалы науч. сессии по итогам пауч.-исследоват. работы МПГУ им. В. И. Ленина за 1991 г. —'М., 1092. - С. 64—66.

2. Идеологизация н политизация как скорма проявления кризиса вузовского обществоведения. — М., 1992. — 16 с. — Доп. в ИПИОН РАН 2G.02.92, № 46148.

Поди, к неч. 18.09.92. Объем 1 л. л. Зак. 537. Тир. 100

Типография МПГУ им. В. И. Ленина