автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Дизайн российских газет
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Головко, Сергей Бориэльевич
Введение.
Глава I. Графический дизайн в современном масс-медиальном дискурсе.
1.1.Теоретико-методологический анализ феномена графического дизайна.
1.1.1. Понятийная база графического дизайна.
1.1.2. Категории графического дизайна.
1.1.3. Визуально-информационная сущность графического дизайна.
1.2. К вопросу о типологии графического дизайна.
1.2.1. Типологизация графического дизайна: деятельностный и семиотический подходы.
1.2.2. Эволюция российского дизайна периодики: исторический подход к типологизации.
1.2.2.1. Стилевые особенности визуального языка российских газет конца XIX в.
1.2.2.2. Газета «Известия» как зеркало газетного дизайна XX в.
1.2.2.3. Журнальный дизайн в свете основных эстетических концепций прошлого века.
Выводы.
Глава П. Типологизация современного газетного дизайна.
2.1. Видовая характеристика газетных изданий.
2.2. Сервисный дизайн.
2.3. Уравновешенный дизайн.
2.4. Экспрессивный дизайн.
2.5. Функциональный аспекты дизайна.
2.5.1. Эстетическая функция.
2.5.2. Созидательно-креативная функция.
2.5.3. Организующая функция.
2.5.4. Коммуникативная функция.
2.5.5. Эмоциональная функция.
2.5.6. Рационализующая функция.
2.6. Функциональная взаимосвязь.
Выводы.
Глава Ш. Теория модульного конструирования и редизайн.
3.1. Основные положения ТМК.
3.1.1. Принципы.
3.1.2. Методология.
3.1.3. Структура.
3.1.4. Закономерности.
3.1.5. Эстетика.
3.2. Редизайн как ключевая тенденция развития газетных изданий.
3.2.1 .Содержательная модель как основа редизайна.
3.3 .Разработка концепции редизайна.
3.3.1 .Редизайн газеты «Времена.ру».
3.3.2. Другие примеры редизайна.
3.3.3. Оформительские требования к изданию.
Выводы.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Головко, Сергей Бориэльевич
Актуальность исследования. Тема исследования российского газетного дизайна тесно связана с бытием и развитием дизайна графического и является одной из наиболее сложных и, в то же время, недостаточно разработанных в общей теории.
Практика функционирования СМИ в условиях капитализации печати, регионализации и фрагментации пространственно-временной среды постоянно выдвигает новые вопросы перед газетным дизайном: сегодня он не может более рассматриваться только как сумма оформительских приемов, используемых для графической организации содержания, его функции уже не могут ограничиваться визуализацией типологических и содержательных характеристик издания, созданием индивидуального облика.
С вхождением в систему СМИ интернет-журналистики и воздействием ее на другие компоненты этой системы, в частности на печать, возникает потребность исследовать трансформацию газетного дизайна с учетом того, что читательская аудитория все в большей степени становится одновременно и интернет-аудиторией. В этой связи принципиально важно с теоретической и практической точек зрения изучить роль газетного дизайна в осуществлении информационно-эстетической коммуникации в современных условиях.
Названные факторы обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности данной темы. Становление науки о газетном дизайне в России связано с именем известного ученого, общественного деятеля и журналиста П.М. Керженцева. Еще в 20-х гг. прошлого века ему удалось на основе анализа композиции полос ведущих западных газет определить дизайнерские приоритеты для отечественных оформителей1. Впоследствии А.Д. Деев
1 Керженцев П.М. Газета. Ее организация и техника. - М., 1919. 4 развил его идеи, претворил их в виде макетов-стандартов в газете «Вечерняя Москва»2.
Неоценим вклад теоретиков и практиков газетного дизайна в становление дальнейших научных исследований по газетному дизайну. Отечественная теория газетного оформления сложилась, по сути, лишь в 70-х гг. XX в., и ее становление во многом обязано «московской школе», представленной прежде всего такими именами как В.В. Бакшин, С.И. Галкин, С.М. Гуревич, А.П. Киселев, И.Н. Табашников, Е.В. Фастовец. Они пришли к идее композиционно-графического моделирования газет и обосновали эффективность применения этого метода при оформлении и выпуске периодических изданий . Работы этих исследователей способствовали формированию категориально-понятийного аппарата и методологической базы диссертации, явились исходной точкой для настоящего исследования.
Учебное пособие «Дизайн периодических изданий» под редакцией проф. Э.А. Лазаревич, выпущенное в 2000 г., рассматривает вопросы проектирования и конструирования периодических изданий, включая все стадии допечатной подготовки. Издание можно было бы с полным правом назвать первым опытом исследования газетного дизайна на современном уровне, если бы не его ограниченный объем и, как следствие, поверхностное освещение многих важных вопросов.
Вышедшая в 2003 г. книга В.В. Волковой, С.Г. Газанджиева, С.И. Галкина и В.П. Ситникова «Дизайн газеты и журнала» освещает вопросы организа
2 Деев А.Д. «Вечерняя Москва» делается так. - М.: Журналист, 1931.
3 Бакшин В.В. Оформление газет разного типа. - М., 1981; Васильев С.Л. Удобочитаемость газеты. -Краснодар, 1996, его же: Газетное оформление. Теория и практика моделирования. - М., 1981; Галкин С. И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. — М., 1984, его же: Уроки моделирования газеты. — М., 1987; Гуревич С.М. Номер газеты. - М., 2002; Киселев А. П. История оформления русской газеты (17021917 гг.). - М., 1990, его же: От содержания - к форме. - М., 1974; Ляхов В.Н. О художественном конструировании книги. - М., 1975, его же: Искусство книги. - М., 1978; Оформление газет и журналов за рубежом. - М., 1978; Оформление периодических изданий. — М., 1988; Табашников И.Н. Газета и дизайн. — Тюмень, 1994; Фастовец Е. В. Газетная графика: структура, функции и принципы моделирования. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. - М., 1973; Художественно-техническое оформление периодических изданий. - М., 1980 и др. ции дизайнерского труда в условиях компьютерного переоснащения редакционных процессов. И здесь формат учебного пособия вновь не позволил авторам глубоко осветить многие затронутые в книге темы.
В книге С.И. Галкина «Техника и технология СМИ. Художественное конструирование газеты и журнала» отражены современные тенденции дизайна периодических изданий. В ней подробно излагается методика макетирования и моделирования4. Автор книги ввел в понятийное поле дизайна идею художественного конструирования газеты, которая во многом определила ход исследований диссертанта.
Особую значимость для данного исследования представляет монографии доктора филологических наук В.М. Березина «Сущность и реальность массовой коммуникации» и «Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия», где коммуникация рассматривается как познание — в плане гносеологического подхода к изучению общения и сообщения людей между собой5, а также его книга «Фотожурналистика», в которой эта специальность рассмотрена с позиций ис-торико-сравнительного и эстетического подхода6.
Значительный интерес представляют труды по теории современного газетного дизайна доктора филологических наук В.В. Тулупова. В своих книгах и статьях он проводит глубокий анализ типологического в процессе моделирова:-ния, уделяя особое внимание дизайну и рекламе как типологическим признакам и особым видам проектной деятельности . На основе типологизации печатных изданий автор выдвигает идею газетного моделирования. Диссертант развивает идеи В.В. Тулупова о взаимосвязи типологизиции и дизайна печати.
4 Галкин С. И. Художественное конструирование газеты и журнала: Учеб. пособие. - М.:Аспект Пресс, 2005.
5 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М.: РУДН, 2002; Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М.: РИП-холдинг, 2004.
6 Березин В.М. Фотожурналистика: учебное пособие. - М.: РУДН, 2006.
7 Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. — Воронеж, 1996; Газета: маркетинг, дизайн, реклама. - Воронеж, 2001; Дизайн периодических изданий - СПб, 2006; Новые тенденции в эстетике и оформлении районных газет // Вестник Моск. Ун-та. Сер. X. Журналистика, 2001, № 3.
Среди зарубежных исследователей необходимо выделить С. Аймса, Д. Моэма, М. Гарсиа, Р. Ризона8, которые квалифицируют газетный дизайн как интеграционный процесс в единой информационной линейке конвергентных СМИ. Отдельного упоминания заслуживают труды Я. Чихольда9 как наиболее яркого представителя искусства типографики прошлого века. Его методические разработки предвосхитили последующее развитие этой дисциплины. В этом же ряду стоит книга Э. Рудера «Типографика», без которой, на наш взгляд, невозможно становление современного графического дизайнера10. И, наконец, это исследование А. Херлберта «Сетка»11, послужившее методологической основой для многих положений данной диссертации.
Теоретико-методологическая база. Теоретическую базу исследований составили научные работы, в той или иной степени охватывающие заявленную в диссертации проблематику. Прежде всего - это труды по теории журналистики и массовой коммуникации А.И. Акопова, Г.П. Бакулева, H.A. Барабаш, E.JI. Вартановой, С.М. Гуревича, Е.Я Дугина, В.В. Егорова, H.H. Ефимовой, М.И. Жабского, Я.Н. Засурского, A.A. Калмыкова, О.В. Коноваловой, JI.A. Кохано-вой, Р.П. Овсепяна, К.К. Огнева, П.П. Олефиренко, Е.П. Прохорова, O.P. Са-марцева, Б.М. Сапунова, A.A. Тертычного, B.C. Хелемендика, B.JI. Цвика, М.В. Шкондина и других ученых12.
8 Garcia М. Contemporary Newspaper Design: A structural Approach. 3d ed. Englewood Cliffs, N.J.: Prentic Hall, 1993; Reason R. The Newspaper Redesign: Why? Now? Who? Answers to Common Questions. Режим доступа: http://www.ronreason.com/personal/redesign.html: Moem D. Newspaper Layout & Design: A Team Approach. 3d ed. Ames, IA: Iowa State University Press, 1995; Ames S. Elements of Newspaper Design. New York: Westport, 1989.
9 Чихольд Я. Облик книги. Избранные статьи о книжном оформлении. — М.: Книга, 1979 г.; Новая типографика. Руководство для современного дизайнера. - М.: Студия Артемия Лебедева, 2011 и др.
10 Рудер Э. Типографика. - М.: Книга, 1982. Херлберт А. Сетка. Модульная система конструирования и производства газет, журналов и книг. — М.: Книга, 1984.
12 Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика. (Сборник научных и профессионально-практических работ автора за 1972-2002 гг.) - Ростов-на-Дону: Терра 2002; Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: западные теории и концепции. - М.: Аспект Пресс, 2005; Барабаш Н.А. Телевидение и театр. Игры постмодернизма. - М.: Комкнига, 2010; Вартанова Е.Л. Национальная инфраструктура новых медиа в России//Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции. - М., 1998; Гуревич С.М. Газета вчера, сегодня, завтра. - М.: Аспект Пресс, 2004; Дугин Е.Я. Формула успеха: Кто есть кто в российском бизнесе [Интервью с отечественными предпринимателями]. -M.: Ин-т массовых коммуникаций, 1992; Егоров В.В. Телевидение между прошлым
При разработке семиотического подхода к типологизации дизайна в диссертации были использованы труды известных российских филологов Ю.А. 1 ^
Бельчикова, Т.Г. Добросклонской, Г.Я. Солганика , а также Ю.М. Лотмана,
Ч.С. Пирса, Е.В. Черневич14.
Значительным вкладом в исследование дизайна как сферы творческой деятельности со многими социальными, культурными и психологическими аспектами послужили работы B.JI. Глазычева15. Особую роль в искусствоведческом анализе графического дизайна сыграли работы Р. Арнхейма, М.Э. Гизе, Э.М. Глинтерник, Ю.В. Назарова и др16.
Принципиальное значение для понимания сущности феномена дизайна имеют философские работы Г.П. Выжлецова, Ю.Д. Гранина, М.С. Кагана, Г.Н.
1 7
Лолы, Хью Лэйси . Статьи и монографии В.Ю. Медведева, P.A. Степучева, и будущим. - М., 1999; Ефимова H.H. Звук в эфире. - М., 2001 ; Жабский М.И. Кинопроцесс в коммуникативной перспективе /Под общ. редакцией М.И. Жабского. - М.: Белый берег, 2008; Система ~ средств массовой информации России/Под ред.Я.Н. Засурского - М., 1995; Коновалова О.В. Методология исследования журналистики в контексте синергетической теории. — М., 2011; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; Огнев К. К. Кино и ТВ между вымыслом и реальностью. - М.: ИПК работников ТВ и PB, 2010; Олефиренко П.П. Телевидение высокой четкости. Новые возможности. - М., 2008; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. Изд. 2-е. - М., 1998; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. - М., 1998; Самарцев O.P. Творческая деятельность журналиста. - М.: Академический проект, 2007; Тертычный A.A. Жанры периодической печати — М.: Аспект Пресс, 2000; Цвик В.Л. Телевидение: системные характеристики. - М., 1998; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. - М.: Мысль, 1977.
13 Бельчиков Ю.А. Практическая стилистика современного русского языка. - М.: ACT-Пресс Книга, 2009; Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика. Системный подход к изучению языка СМИ (Современная английская медиаречь). - М.: Флинта, 2008; Солганик Г.Я. Основы лингвистики и речи. - М.: МГУ, 2010.
14 Лотман Ю. М. Семиосфера. — СПб.: Искусство, 2000; Пирс Ч. С. Избранные философские произведения. -М., 2000; Черневич Е.В. Исследование языка графического дизайна. Автореф. на соиск. степени канд. искусств, наук. -М., 1975.
15 Глазычев В. Л. О дизайне: очерки по теории и практике дизайна на Западе. — М.: Искусство, 1970.
16 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М., 1974; Гизе М.Э. Зарождение и развитие художественного конструирования в России XVIII - начале XX вв. - СПб.: СПбГУ, 2008; Глинтерник Э.М. Графический дизайн как художественно-коммуникативная система и средство рекламы. - СПб.: Петербургский институт печати, 2002; Назаров Ю.В. Особенности и перспективы развития современного российского дизайна. Проблемы, тенденции, прогнозы, региональные особенности // Автореф. на соиск. степени д-ра искусств. - М., 2003.
17 Выжлецов Г.П. Эстетика в системе философского знания. - Л., 1984; Гранин Ю.Д. Глобализация и национализм: история и современность. Социально-философский анализ: дисс. на соиск. степени доктора философ, наук. - М., 2008; Лола Г.Н. Дизайн. Опыт метафизической транскрипции. - М., 1998; Хью Лэйси. Свободна ли наука от ценностей? Ценности и научное понимание. - М.: Логос, 2001; Каган М. С. Морфология искусства.-Л.: Искусство, 1972.
JI.H. Столовича явились для автора ориентиром для научных изысканий в этой области18.
Формирование художественного образа объекта дизайна нашло отражение в теоретических работах Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), где был проанализирован поиск современного образа дизайн-объектов в проектных решениях предметной среды19. Работы ученых ВНИИТЭ во многом способствовали определению понятийной базы дизайна в данной диссертации.
В настоящее время накоплен значительный аналитический материал по типографике в графическом дизайне, в исследованиях которой особое место занимают Р. Брингхерст, Г.П. Вильберг, Ю. Гордон, В.Г. Кричевский, А.И. Кудрявцев, B.JI. Ляхов, С.И. Серов, В. Тоотс, Ф. Форсман . На основе этих трудов диссертантом были разработаны эстетические закономерности теории модульного конструирования.
Основой для искусствоведческого анализа дизайна послужили работы
В.А. Фаворского и П.А. Флоренского (статьи и исследования по истории и
21 философии искусства и археологии) . Для данного исследования наиболее важными представляются труды В.А. Фаворского, посвященные теории композиции.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа выборки, составленной из российских и зарубежных газет. Объем выборки составил 186 экземпляров (из них 20 экземпляров зарубежных
18 Медведев В. Ю. Система формообразующих факторов в композиционном формообразовании произведений дизайна / В. Ю. Медведев // Вестник СПГУТД, 2001, № 5. С. 73-78; Столович Л.Н. История русской философии. Очерки. - М., 2005.
19 См. Визуальная культура — визуальное мышление в дизайне / В.Ф. Колейчук и др. — М.: ВНИИТЭ, 1990; Методика художественного конструирования / Ю. Б. Соловьев и др.; под ред. Ю. Б. Соловьева, В. Ф. Сидоренко, А. Л. Дижура, Л. А. Кузьмичева, Д. Н. Щелкунова. - М.: ВНИИТЭ, 1983 и др.
20 Брингхерст Р. Основы стиля в типографике. - M., 2006; Вильберг Г.П., Форсман Ф. Азбука книжного дизайна. - СПб, 2003; Гордон Ю. Книга про буквы от Аа до Яя. - М., 2006; Кричевский В.Г. Типографика в терминах и образах. - M.: СЛОВО, 2000; Кудрявцев А.И. Шрифт. История. Теория. Практика. - М., 2003; Ляхов B.H. О художественном конструировании книги. - М., 1975; Тоотс В. Современный шрифт. - М., 1966.
21 Фаворский В. А. Об искусстве, о книге, о гравюре. - М.: Книга, 1986; Флоренский П.А. Анализ пространственное™ и времени в художественно-изобразительных произведениях. - М., 1993. изданий). Выборка включила в себя все типы российских газет - как федеральные, региональные и местные, так и общественно-политические, деловые, корпоративные, семейные, молодежные и т.д., потому что качественные характеристики выборки должны были как можно в большей степени отражать специфику предмета исследования как генеральной совокупности, т.е. выборка должны была стать репрезентативной.
Хронологические рамки выборки — газеты, начиная с 2001 г. до наших дней. Выбор этого периода объясняется тем, что к началу XXI в. большинство российских газет перешли на компьютерные методы подготовки оригинал-макетов изданий, в основном были изжиты профессиональные болезни «компьютерной неграмотности», начался процесс наращивания творческого и профессионального потенциала.
Для изучения истории газетного дизайна автор обращался к архивным материалам российской прессы порубежного времени: газетам «Русские ведомости», «Россия», «Правда», «Газета-Копейка». Диссертант также проанализировал дизайн газеты «Известия» за весь период ее существования, а также дизайн репрезентативной выборки журналов «Мир искусств», «СССР на стройке», «Знание-сила».
Определенную помощь в исследовании оказал многолетний практический опыт работы диссертанта в журналистике, а также его опыт преподавания дисциплины «дизайн».
Методы исследования. В диссертации применены системный конкретно-исторический подход, который включает в себя комплекс методов системного, структурно-функционального и художественно-эстетического анализа, сравнительно-исторический и диалектический методы. Обработка и анализ проведенных исследований осуществлялись с применением методов математи-ко-статистического анализа.
Обращение к истории отечественного дизайна предполагало использование методов исторической реконструкции и сравнительной типологии; герменевтического и семиотического подходов к интерпретации тех или иных культурных смыслов художественно-эстетического феномена дизайна.
Объектом диссертационного исследования является графический дизайн.
Предмет исследования — эволюция дизайна российских газет.
Цель исследования — проанализировать генезис, современное состояние газетного дизайна и определить тенденции его развития как творческого метода. Для достижения поставленной цели в ходе исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:
- проанализировать понятие графического дизайна как информационно-коммуникативной системы;
- выстроить типологию газетного дизайна, рассмотреть ее основные формы и функции, раскрыть их роль и место в формировании закономерностей творческого метода;
- разработать и теоретически обосновать концепцию теории модульного конструирования.
В соответствии с последовательностью решения поставленных задач, строится структура диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- исследование генезиса российского газетного дизайна позволило выделить несколько типов этой проектной деятельности в каждом из рассматриваемых нами периодов: в порубежной эпохе — три типа, в дизайне XX в. — пять, и в современном дизайне - три типа;
- согласно предложенной нами типологии все пространство современного газетного дизайна делится на три основных типа — сервисный, уравновешенный и экспрессивный. Особенности каждого из типов: сервисный дизайн предполагает рационально-выверенное отношение к дизайну как средству визуализации контента, уравновешенный дизайн обеспечивает партнерские взаимоотношения между контентом и дизайном; экспрессивный дизайн предполагает сильный эмоциональный посыл (часто — негативный), порождающий суггестивную форму, способную манипулировать контентом;
- создание начал теории модульного конструирования является очередным шагом в развитии общей теории газетного дизайна. Начала теории описывают закономерности функционирования всех элементов газетного дизайна и являются логическим продолжением и развитием теории композиционно-графического моделирования (КГМ);
- мы рассматриваем редизайн как наиболее современную ступень прогресса в теории и практике газетного дизайна и как наиболее вероятный и востребованный путь развития российских газет в ближайшем будущем. Помимо обновления содержательной и оформительской моделей издания, редизайн включает в себя комплекс мероприятий по совершенствованию маркетинга и менеджмента редакции. Редизайн является также интегративным инструментом развития бумажной версии издания в рамках конвергенции в интернет- и мультимедийные издания.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе семиотического анализа разработана классификация методов дизайна, которая включает три типа художественно-конструкторских методов: предметный, предметно-геометрический и беспредметный. Каждый из них оперирует своими специфическими знаками и может быть применен к определенному типу дизайна. В графическом дизайне преобладает беспредметный метод;
- на основе исторического подхода проведен анализ тенденций развития российского газетного и журнального дизайна XIX - начала XX вв.;
- сделана попытка типологизации российского газетного дизайна XX в.;
- создана типология современного газетного дизайна. Автор доказывает, что газетный дизайн является одним из типоформирующих факторов печати в целом и оказывает воздействие на типологию издания. При этом диссертант опирается на функциональный и аудиторный признаки дизайна, на основе которых выделяет три типа дизайна — сервисный, уравновешенный и экспрессив
12 ный. Выявлено, что каждый выделенный тип оперирует своим, характерным визуальным языком, а категории в разных типах дизайна претерпевают существенные изменения;
- разработана и обоснована методика совершенствования газетного дизайна на современном этапе, получившая название теории модульного конструирования (ТМК). Данная теория предоставляет возможность прогнозирования дальнейшего развития дизайна, а также применения ее постулатов в смежных областях практики — мультимедийных СМИ, интернет-журналистике.
Теоретическая значимость. Создание типологии дизайна позволило вплотную приблизиться к моделированию структуры газетного дизайна, необходимой для выявления сущностных признаков оформления российских газет. Типология дизайна дополнила типологическую картину российской печати в целом. Дальнейшие шаги по развитию типологии дизайна должны быть направлены на исследование его соотношения с типологической структурой российских печатных СМИ.
В разработке типологии особо явственно проявилась филологическая составляющая диссертации. В ходе описания процесса дизайна и редизайна автор раскрывает взаимосвязь и взаимодействие визуального и вербального языков на газетной полосе.
Значение разработанных автором начал теории модульного конструирования, во-первых, важно как решение актуальной научной проблемы - на современном этапе подобные теории, комплексно описывающие все этапы процесса газетного дизайна, отсутствуют. Во-вторых, при последующем развитии данные разработки могут стать полноценной теорией, так как уже на данном исследовательском этапе обладают собственным методологическим, функциональным, эстетическим и категориально-понятийным аппаратом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты мо1уг быть использованы при проектировании дизайна и редизайна газетных изданий и окажут положительное влияние на количественные и качественные характеристики данных проектов.
Материалы диссертации составляют основу авторского лекционного курса «Современный газетный дизайн», и могут быть полезны при подготовке лекционных курсов по дизайну газет, а также в качестве учебных пособий для семинарских и практических занятий для студентов вузов и слушателей институтов повышения квалификации и переподготовки журналистов.
Апробация диссертации. Результаты исследования прошли апробацию при внедрении редизайна в следующих газетах: «Россия» (г. Москва), «Спортивная Москва» (г. Москва), «Российская земля» (г. Москва), «Старая Купавна» (п. Старая Купавна, Московская обл.), «Учалинская газета» (г. Учалы, Башкирия), «Байконур» (г. Байконур), «Залив Восток» (п. Ливадия, Приморский край), «Времена.ру» (г. Ульяновск), «Губкинская неделя» (г. Губкинский), «Хакасия» (Хакасская Республика) и др.
Результаты и ход данного исследования отражены в книгах, брошюрах, статьях автора , в том числе в научной статье «Институализация графического дизайна в России» , опубликованной в журнале из перечня ВАК «Социальные коммуникации». Некоторые положения диссертации были представлены автором в ходе выступления на «круглом столе», посвященном вопросам конвергенции СМИ, проходившем в ИПК работников ТВ и РВ 8 декабря 2010 г.
Кроме того, основные положения диссертации входят в авторский курс лекций для системы повышения квалификации работников печати «Современный газетный дизайн».
Структура диссертации
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайн российских газет"
ВЫВОДЫ:
1. Создание ТМК-модели — сложная творческая работа, требующая предельно глубокого и разностороннего изучения текстового и иллюстрационного материала оформляемого издания, установления формальных, смысловых и логических связей между структурой и внешним видом издания. На этой основе необходимо сначала мысленно создать образ будущего издания, а затем постепенно приблизиться к конкретной технологической форме.
2. ТМК, благодаря структурности, зарекомендовала себя надежным инструментом при создании новых моделей изданий. Ее теоретические концепции, переведенные на язык живого дизайна, нашли понимание и отклик у целевой аудитории. Применение ТМК при создании модели во многом способствовало стабилизации процесса планирования газеты, избавило сотрудников от рутинных процессов, чем облегчило условия труда сотрудникам редакции, и, главное, повысило эстетическую привлекательность издания.
3. Максимальная визуализация — не теоретический изыск, а вызов времени. В условиях жесткой конкурентной борьбы как между печатными изданиями, сосуществующими на одном медийном поле, так и между печатными и мультимедийными СМИ побеждает наиболее визуализированное медиа. И здесь далеко не однозначны преимущества телевидения. Обилие «белого шума» отвращает зрителей от экрана в пользу печатных СМИ.
4. Уровень визуализации выбирает сама редакция в соответствии со своими социально-политическими установками и конкурентной средой. Уровень должен стремиться к оптимальному для конкретного медийного поля.
5. Наличие единого визуального языка предполагает следование не только синтаксическим, но и морфологическим нормам141. Изучение формального состава элементов как знаков приводит к пониманию необходимости их иерархической организации, без которой неосуще
141 Плунгян В. А. Общая морфология: введение в проблематику. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. ствима композиционная взаимосвязь. Можно говорить об определенной системности модульной полосы. При этом модульный блок как составная часть полосы, находящаяся в отношениях иерархического соподчинения с соседними блоками, не может рассматриваться с точки зрения системных позиций, и потому открыта для внешних воздействий до окончания композиционного построения полосы.
6. Идеология ТМК-модели направлена прежде всего на то, чтобы управлять читательским и зрительским восприятием. Для этого используются все описанные выше закономерности.
7. Формальная основа ТМК - модульная сетка — чрезвычайно проект-на. Возможности постоянной модернизации дизайна заложены в ее основе. Творческий подход к разработке сетки позволит создать на ее основе многовариантное оформление. Кроме того, сама сетка может развиваться и модифицироваться.
8. Поступательность теории рассматривается как возможность применения ее постулатов в смежных областях практики - мультимедийных СМИ, Интернете. Целенаправленность ТМК состоит в том, что применение теоретических положений к конкретному изданию рассматривается в контексте развития рынка.
9. Основные постулаты теории прошли эмпирическую проверку по результатам внедрений диссертантом редизайна газетных изданий.
10. Редизайн является на сегодняшний день одним из наиболее актуальных направлений дизайна.
11. Помимо непосредственного обновления дизайна, редизайн включает в себя комплекс мероприятий по изменению маркетинга и менеджмента редакции. Но основной редизайна является изменение содержательной модели издания.
12. Редизайн указанных газет позволил в сжатые сроки достичь заметных результатов в общем продвижении издания, подтвердив тем самым правильность наших теоретических выкладок.
Заключение
Сегодня уже очевидно, что дизайн, долгое время считавшийся чем-то вроде умения оформлять предметно-пространственное оснащение нашей жизни — это искусство нового этапа развития цивилизации. Начавшись как узкая, но самостоятельная часть процесса производства нужных людям вещей, где «полезность» изделия обязательно включала его «красоту», дизайн за сто лет своего существования перерос в идеологию внедрения прекрасного во все стороны нашей жизни. Лозунг «полезное должно быть прекрасным», выдвинутый дизайном на заре своего становления, сменился убеждением: «прекрасное и есть полезное».
1. В диссертации на основе семиотического анализа разработана классификация методов дизайна, которая включает три типа художественно-конструкторских методов: предметный, предметно-геометрический и беспредметный. Каждый из них оперирует своими специфическими знаками и может быть применен к определенному типу дизайна. В графическом дизайне преобладает беспредметный метод.
2. Один из видов графического дизайна - газетный дизайн — представляет собой как теорию и процесс, так и одновременно продукт. Газетный дизайн должен быть достаточно гибким и вариативным в рамках устоявшейся концептуальной модели. Типологический подход к газетному дизайну, чаще всего используемый в процессе дизайн-проектирования, подобен «нулевому циклу», так как он создает некую проектно-художественную метафору, выражающую комплексную идею организации будущей модели издания. Типология определяет особенности конкретного дизайна, его взаимоотношения как с контентом и общей концепцией издания, так и с потребителями информации — читателями. Типология дизайна обеспечивает наиболее эффективную реализацию редакционной политики в данных условиях, помогает выработать наиболее приемлемые методы общения с аудиторией. Большинство исследователей сходится во мнении, что главными типоформирующими признаками здесь являются читательская аудитория, цели и задачи, поставленные перед периодическим органом, а также его учредитель.
3. Автором на основе исторического подхода проведен анализ тенденций развития российского газетного и журнального дизайна XIX - начала XX вв. и сделана попытка типологизации российского газетного дизайна XX в.
4. При типологизации современного газетного дизайна в качестве типофор-мирующих были выбраны два фактора — функциональный и аудиторный. Опираясь на массив эмпирического материала нам удалось выявить типические характеристики разных видов газетной периодики и привести их к единому знаменателю.
5. На основе этого в диссертации была создана типология современного газетного дизайна. Автор доказывает, что газетный дизайн является одним из типоформирующих факторов печати в целом и оказывает воздействие на типологию издания. При этом диссертант опирается на функциональный и аудиторный признаки дизайна, на основе которых выделяет три типа дизайна — сервисный, уравновешенный и экспрессивный. Выявлено, что каждый выделенный тип оперирует своим, характерным визуальным языком, а категории в разных типах дизайна претерпевают существенные изменения.
6. Один из наиболее важных признаков, ярко характеризующий каждый из типов - уровень взаимоотношений элементов дизайна с контентом. Так, для сервисного дизайна характерны иерархически подчиненные отношения, для уравновешенного — партнерские, а в экспрессивном проявляется лидерство дизайна над контентом.
7. В соответствии с выделенными типами были выстроены типологические таблицы и определены признаки, характеризующие каждый из типов дизайна и видов изданий. Исходя из данных таблиц, была разработана методика конструирования газетных полос на основе типологизации. Про-ектно-конструкторские работы осуществляются согласно методике модульного конструирования газетной полосы, которая описывает процесс непосредственного становления объекта в целесообразной дизайн-форме.
8. Сочетание двух методик представляет собой комплексную формообразующую основу, не только организующую проектный процесс, но и способную проанализировать конкретные средства и приемы проектирования и конструирования в их взаимосвязи с характером и типами решаемых задач. Они зарекомендовали себя как надежный практический инструментарий при проектировании и создании новых конструкторских разработок.
9. Необходимый теоретический базис под методическое обеспечение дизайн-процесса подвела теория модульного конструирования (ТМК). Необходимость подобной теории давно назрела. Сегодня уже очевидно, что осуществлять дизайн-проектирование газеты — как с позиций производства, так и с позиций целевой аудитории, — без объединения в процессе конструирования научных и художественных принципов, разработки и применения специфической методики дизайна, невозможно. ТМК осмысливает, анализирует и синтезирует объект исследования - газетный дизайн - в системе «человек — объект — среда». Сам объект также рассматривается как система, организуемая на основе учета взаимосвязанных факторов формообразования, обеспечивающих гармонию формы и сущности разрабатываемого объекта в соответствии с принципами и закономерностями ТМК.
10.В третьей главе диссертационного исследования представлен опыт внедрений новой модели в практику редакционной деятельности - редизайн газеты - в соответствии с описанными выше теоретико-методологическими и практическими установками. Еще раз подчеркнем,
158 что редизайн — это не просто изменение внешнего облика издания, а комплексный процесс преобразования издания, который основывается на анализе маркетинговой политики газеты, менеджмента, содержания и оформления. Забегая немного вперед, можно с уверенностью сказать, что редизайн - наиболее вероятный и востребованный путь развития российских газет в ближайшем будущем.
11.Можно говорить о попытке диссертанта подойти к комплексному решению задач, стоящих перед газетным дизайном на современном этапе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн российских газет"
На правах рукопиа
4048104
ГОЛОВКО СЕРГЕЙ БОРИ ЭЛЬЕВИЧ
Дизайн российских газет: генезис, современное состояние и тенденции развития
Специальность 10.01.10 - Журналистка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой сиикии кандидата филологических пау к
2 (!ЮН 2011
Москва-2011
4848104
Работа выполнена на кафедре печатных СМИ ФГОУ ДНО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Еерезнн Валерий Матвеевич
Российский университет дружбы народов
Защита состои тся 17 июня 2011 г. в___часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 при ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГ ОУ ДНО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» по адресу: 127521, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2.
Автореферат диссертации размещен на сайте www.ipk.ni
Автореферат разослан «___»_______2011 г.
чл.-корр. Российской академии образования
Хелемеидпк Виктор Сергеевич
Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания
кандидат филологических наук, доцен г Галкин Ст?1)ШСЛ:Ш Илларионович
Московский государственный университет им. M.fi. Ломоносова
Ведущая оргяшпация: Самарский государст венный
университет
Ученый секретарь диссертационного совел кандидат филологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тема исследования российского газетного дизайна тесно связана с бытием и развитием дизайна графического и является одной из наиболее сложных и, в то же время, недостаточно разработанных в общей теории. .
Практика функционирования СМИ в условиях капитализации печати, регионализации и фрагментации пространственно-временной среды постоянно выдвигает новые вопросы перед газетным дизайном: сегодня он не может более рассматриваться только как сумма оформительских приемов, используемых для графической организации содержания, его функции уже не могут ограничиваться визуализацией типологических и содержательных характеристик издания, созданием индивидуального облика.
С вхождением в систему СМИ интернет-журналистики и воздействием ее на другие компоненты этой системы, в частности на печать, возникает потребность исследовать трансформацию газетного дизайна с учетом того, что читательская аудитория все в большей степени становится одновременно и интернет-аудиторией. В этой связи принципиально важно с теоретической и практической точек зрения изучить роль газетного дизайна в осуществлении информационно-эстетической коммуникации в современных условиях.
Названные факторы обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности данной темы. Становление науки о газетном дизайне в России связано с именем известного ученого, общественного деятеля и журналиста П.М. Керженцева. Еще в 20-х гг. прошлого века ему удалось на основе анализа композиции полос ведущих западных газет определить дизайнерские приоритеты для отечественных оформителей1. Впо-
' Керженцев П.М. Газета. Ее организация и техника. - М., 1919.
следствии А.П. Деев развил его идеи, претворил их в виде макетов-стандартов в газете «Вечерняя Москва»2.
Неоценим вклад теоретиков и практиков газетного дизайна в становление дальнейших научных исследований по газетному дизайну. Отечественная теория газетного оформления сложилась, по сути, лишь в 70-х гг. XX в., и ее становление во многом обязано «московской школе», представленной прежде всего такими именами как В.В. Бакшин, С.И. Галкин, С.М. Гуревич, А.П. Киселев, И.Н. Табашников, Е.В. Фастовец. Они пришли к идее композиционно-графического моделирования газет и обосновали эффективность применения этого метода при оформлении и выпуске периодических изданий3. Работы этих исследователей способствовали формированию категориально-понятийного аппарата и методологической базы диссертации, явились исходной точкой для настоящего исследования.
Учебное пособие «Дизайн периодических изданий» под редакцией проф. Э.А. Лазаревич, выпущенное в 2000 г., рассматривает вопросы проектирования и конструирования периодических изданий, включая все стадии допечатной подготовки. Издание можно было бы с полным правом назвать первьм опытом исследования газетного дизайна на современном уровне, если бы не его ограниченный объем и, как следствие, поверхностное освещение многих важных вопросов.
2 Деев А.П. «Вечерняя Москва» делается так. - М.: Журналист, 1931.
3 Бакшин В.В. Оформление газет разного типа. - М., 1981; Васильев С.Л. Удобочитаемость газеты. -Краснодар, 1996, его же: Газетное оформление. Теория и практика моделирования. — М., 1981; Галкин С. И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. - М., 1984, его же: Уроки моделирования газеты. - М„ 1987; Гуревич С.М. Номер газеты. - М„ 2002; Киселев А. П. История оформления русской газеты (1702-1917 гг.). -М., 1990, его же: От содержания - к форме. - М„ 1974; Ляхов В.Н. О художественном конструировании книги. - М., 1975, его же: Искусство книги. - М., 1978; Оформление газет н журналов за рубежом. - М., 1978; Оформление периодических гаданий. - М., 1988; Табашников И.Н. Газета и дизайн. - Тюмень, 1994; Фастовец Е. В. Газетная графика: структура, функции и принципы моделирования. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. - М., 1973; Художественно-техническое оформление периодических изданий. - М., 1980 и др.
Вышедшая в 2003 г. книга В.В. Волковой, С.Г. Газанджиева, С.И. Галкина и В.П. Ситникова «Дизайн газеты и журнала» освещает вопросы организации дизайнерского труда в условиях компьютерного переоснащения редакционных процессов. И здесь формат учебного пособия вновь не позволил авторам глубоко осветить многие затронутые в книге темы.
В книге С.И. Галкина «Техника и технология СМИ. Художественное конструирование газеты и журнала» отражены современные тенденции дизайна периодических изданий. В ней подробно излагается методика макетирования и моделирования4. Автор книги ввел в понятийное поле дизайна идею художественного конструирования газеты, которая во многом определила ход исследований диссертанта.
Особую значимость для данного исследования представляет монография доктора филологических наук В.М. Березина «Сущность и реальность массовой коммуникации», где коммуникация рассматривается как познание -в плане гносеологического подхода к изучению общения и сообщения людей между собой5, а также его книга «Фотожурналистика», в которой эта специальность рассмотрена с позиций историко-сравнительного и эстетического подхода6.
Значительный интерес представляют труды по теории современного газетного дизайна доктора филологических наук В.В. Тулупова. В своих книгах и статьях он проводит глубокий анализ типологического в процессе моделирования, уделяя особое внимание дизайну и рекламе как типологическим признакам и особым видам проектной деятельности7. На основе типо-логизации печатных изданий автор выдвигает идею газетного моделирова-
4 Галкин С. И. Художественное конструирование газеты и журнала: Учеб. пособие. - М.гАспект Пресс, 2005.
5 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М.: РУДН, 2002.
6 Березин В.М. Фотожурналистика: учебное пособие. - М.: РУДН, 2006.
7 Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. - Воронеж, 1996; Газета: маркетинг, дизайн, реклама. - Воронеж, 2001; Дизайн периодических изданий - СПб, 2006; Новые тенденции в эстетике и оформлении районных газет//Вестник Моск. Ун-та. Сер. X. Журналистика, 2001, № 3.
ния. Диссертант развивает идеи В.В. Тулупова о взаимосвязи типологизиции и дизайна печати.
Среди зарубежных исследователей необходимо выделить С. Аймса, Д. Моэма, М. Гарсиа, Р. Ризона8, которые квалифицируют газетный дизайн как интеграционный процесс в единой информационной линейке конвергентных СМИ. Отдельного упоминания заслуживают труды Я. Чихольда9 как наиболее яркого представителя искусства- типографики прошлого века. Его методические разработки предвосхитили последующее развитие этой дисциплины. В этом же ряду стоит книга Э. Рудера «Типографика», без которой, на наш взгляд, невозможно становление современного графического дизайнера10. И, наконец, это исследование А. Херлберта «Сетка»", послужившее методологической основой для многих положений данной диссертации.
Теоретико-методологическая база. Теоретическую базу исследований составили научные работы, в той или иной степени охватывающие заявленную в диссертации проблематику. Прежде всего - это труды по теории журналистики и массовой коммуникации А.И. Акопова, Г.П. Бакулева, H.A. Барабаш, E.JI. Вартановой, С.М. Гуревича, ЕЛ Дугина, В.В. Егорова, H.H. Ефимовой, М.И. Жабского, Я.Н. Засурского, A.A. Калмыкова, О.В. Коноваловой, ДА. Кохановой, Р.П. Овсепяна, К.К. Огнева, П.П. Олефиренко, Е.П. Прохорова, О.Р. Самарцева, Б.М. Сапунова, A.A. Тертычного, B.C. Хелемен-дика, B.JI. Цвика, М.В. Шкондина и других ученых12.
* Garcia M. Contemporary Newspaper Design: A structural Approach. 3d ed. Englewood Cliffs, NJ.: Prentic Hall, 1993; Reason R. The Newspaper Redesign: Why? Now? Who? Answers to Common Questions. Режим доступа: http.7/www.ronreason.com/peraonal/redesign.html: Moem D. Newspaper Layout & Design: A Team Approach. 3d ed. Ames, IA: Iowa State University Press, 1995; Ames S. Elements of Newspaper Design. New York: Westport, 1989.
9 Чихольд Я. Облик книги. Избранные статьи о книжном оформлении. - M.: Книга, 1979 г.; Новая типографика. Руководство для современного дизайнера. - М.: Студия Артемия Лебедева, 20II и др.
10 Руд ер Э. Типографика. - М.: Книга, 1982.
1 ' Херлберт А. Сетка. Модульная система конструирования и производства газет, журналов и книг. - М.: Книга, 1984.
12 Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика. (Сборник научных и профессионально-практических работ автора за 1972-2002 гг.) - Ростов-на-Дону: Терра 2002; Бакулев ГЛ. Массовая коммуникация: западные теории и концепции. - M.: Аспект Пресс, 2005; Барабаш Н.А. Теле-
При разработке семиотического подхода к типологизации дизайна в диссертации были использованы труды известных российских филологов Ю.А. Бельчикова, Т.Г. Добросклонской, ГЛ. Солганика13, а также Ю.М. Лотмана, Ч.С. Пирса, Е.В. Черневич14.
Значительным вкладом в исследование дизайна как сферы творческой деятельности со многими социальными, культурными и психологическими аспектами послужили работы В.Л. Глазычева15. Особую роль в искусствоведческом анализе графического дизайна сыграли работы Р. Арнхейма, М.Э. Гизе, Э.М. Глинтерник, Ю.В. Назарова и др16.
Принципиальное значение для понимания сущности феномена дизайна имеют философские работы Г.П. Выжлецова, Ю.Д. Гранина, М.С. Кагана, Г.Н. Лолы, Хью Лэйси17. Статьи и монографии В.Ю. Медведева, P.A. Степу-
видение и театр. Игры постмодернизма. - М.: Комкнига, 2010; Вартанова ЕЛ. Национальная инфраструктура новых медиа в России//Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции. - M., 1998; Гуревич С.М. Газета вчера, сегодня, завтра. - М.: Аспект Пресс, 2004; Дугин Е.Я. Формула успеха: Кто есть кто в российском бизнесе [Интервью с отечественными предпринимателями]. - М.: Ин-т массовых коммуникаций, 1992; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999; Ефимова H.H. Звук в эфире. - М., 2001; Жабский М.И. Кинопроиесс в коммуникативной перспективе /Под общ. редакцией М.И. Жабского. - М.: Белый берег, 2008; Система средств массовой информации России/Под ред-Я.Н. Засурского- М., 1995; Коновалова О.В. Методология исследования журналистики в контексте синергетической теории. — М., 2011; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; Огнев К. К. Кино и ТВ между вымыслом и реальностью. - М.: ИПК работников ТВ и PB, 2010; Олефиренко П.П. Телевидение высокой четкости. Новые возможности. - М., 2008; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. Изд. 2-е. - М., 1998; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. - М., 1998; Самар-цев O.P. Творческая деятельность журналиста. - М.: Академический проект, 2007; Тертычный A.A. Жанры периодической печати - М.: Аспект Пресс, 2000; Цвик ВЛ. Телевидение: системные характеристики. - M., 1998; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. - М.: Мысль, 1977. 13 Бельчихов Ю.А. Практическая стилистика современного русского языка. - М.: ACT-Пресс Книга, 2009; Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика. Системный подход к изучению языка СМИ (Современная английская медиаречь). - М.: Флинта, 2008; Солганик Г.Я. Основы лингвистики и речи. - М.: МГУ, 2010. " Лотман Ю. М. Семиосфера. - СПб.: Искусство, 2000; Пирс Ч. С. Избранные философские произведения. - М., 2000; Черневич Е.В. Исследование языка графического дизайна. Автореф. на соиск. степени канд. искусств, наук. - М., 1975.
13 Глазычев В. Л. О дизайне: очерки по теории и практике дизайна на Западе. - M.: Искусство, 1970.
" Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М., 1974; Гизе М.Э. Зарождение и развитие художе-
ственного конструирования в России XVIII - начале XX вв. - СПб.: СПбГУ, 2008; Глинтерник Э.М. Гра-
фический дизайн как художественно-коммуникативная система и средство рекламы. - СПб.: Петербургский институт печати, 2002; Назаров Ю.В. Особенности и перспективы развития современного российского дизайна. Проблемы, тенденции, прогнозы, региональные особенности // Автореф. на соиск. степени д-ра искусств. - М., 2003,
" Выжлецов Г.П. Эстетика в системе философского знания. - Л., 1984; Гранин Ю.Д. Глобализация и национализм: история и современность. Социально-философский анализ: дисс. на соиск. степени доктора философ, наук. - М., 2008; Лола Г.Н. Дизайн. Опыт метафизической транскрипции. - M., 1998; Хью
чева, Л.Н. Столовича явились для автора ориентиром для научных изысканий в этой области18.
Формирование художественного образа объекта дизайна нашло отражение в теоретических работах Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), где был проанализирован поиск современного образа дизайн-объектов в проектных решениях предметной среды". Работы ученых ВНИИТЭ во многом способствовали определению понятийной базы дизайна в данной диссертации.
В настоящее время накоплен значительный аналитический материал по типографике в графическом дизайне, в исследованиях которой особое место занимают Р. Брингхерст, Г.П. Вильберг, Ю. Гордон, В.Г. Кричевский, А.И. Кудрявцев, В.Л. Ляхов, С.И. Серов, В. Тоотс, Ф. Форсман20. На основе этих трудов диссертантом были разработаны эстетические закономерности теории модульного конструирования.
Основой для искусствоведческого анализа дизайна послужили работы В.А. Фаворского и П.А. Флоренского (статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии)21. Для данного исследования наиболее важными представляются труды В.А. Фаворского, посвященные теории композиции.
Лэйси. Свободна ли наука от ценностей? Ценности и научное понимание. - М.: Логос, 2001; Каган М. С. Морфология искусства. - Л.: Искусство, 1972.
18 Медведев В. Ю. Система формообразующих факторов в композиционном формообразовании произведений дизайна / В. Ю. Медведев // Вестник СПГУТД, 2001, № 5. С. 73-78; Столович Л.Н. История русской философии. Очерки. - М., 2005.
" См. Визуальная культура - визуальное мышление в дизайне / В.Ф. Колейчук и др. — М.: ВНИИТЭ, 1990; Методика художественного конструирования / Ю. Б. Соловьев и др.; под ред. Ю. Б. Соловьева, В. Ф. Сидоренко, А. Л. Дижура, Л. А. Кузьмичева, Д. Н. Щелкунова. - М.: ВНИИТЭ, 1983 и др.
20 Брингхерст Р. Основы стиля в типографике. - М., 2006; Вильберг Г.П., Форсман Ф. Азбука книжного дизайна. - СПб, 2003; Гордон Ю. Книга про буквы от Аа до Яя. - М., 2006; Кричевский В.Г. Типографи-ка в терминах и образах. - М.: СЛОВО, 2000; Кудрявцев А.И. Шрифт. История. Теория. Практика. - М., 2003; Ляхов В.Н. О художественном конструировании книги. - М„ 1975; Тоотс В. Современный шрифт. - М., 1966.
21 Фаворский В. А. Об искусстве, о книге, о гравюре. - М.: Книга, 1986; Флоренский П.А. Анализ пространственное™ и времени в художественно-изобразительных произведениях. - М., 1993.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа выборки, составленной из российских и зарубежных газет. Объем выборки составил 186 экземпляров (из них 20 экземпляров зарубежных изданий). Выборка включила в себя все типы российских газет - как федеральные, региональные и местные, так и общественно-политические, деловые, корпоративные, семейные, молодежные и т.д., потому что качественные характеристики выборки должны были как можно в большей степени отражать специфику предмета исследования как генеральной совокупности, т.е. выборка должны была стать репрезентативной.
Хронологические рамки выборки - газеты, начиная с 2001 г. до наших дней. Выбор этого периода объясняется тем, что к началу XXI в. большинство российских газет перешли на компьютерные методы подготовки оригинал-макетов изданий, в основном были изжиты профессиональные болезни «компьютерной неграмотности», начался процесс наращивания творческого и профессионального потенциала.
Для изучения истории газетного дизайна автор обращался к архивным материалам российской прессы порубежного времени: газетам «Русские ведомости», «Россия», «Правда», «Газета-Копейка». Диссертант также проанализировал дизайн газеты «Известия» за весь период ее существования, а также дизайн репрезентативной выборки журналов «Мир искусств», «СССР на стройке», «Знание-сила».
Определенную помощь в исследовании оказал многолетний практический опыт работы диссертанта в журналистике, а также его опыт преподавания дисциплины «дизайн».
Методы исследования. В диссертации применены системный конкретно-исторический подход, который включает в себя комплекс методов системного, структурно-функционального и художественно-эстетического анализа, сравнительно-исторический и диалектический методы. Обработка и
анализ проведенных исследований осуществлялись с применением методов математико-статистического анализа.
Обращение к истории отечественного дизайна предполагало использование методов исторической реконструкции и сравнительной типологии; герменевтического и семиотического подходов к интерпретации тех или иных культурных смыслов художественно-эстетического феномена дизайна.
Объектом диссертационного исследования является графический дизайн.
Предмет исследования - эволюция дизайна российских газет.
Цель исследования - проанализировать генезис, современное состояние газетного дизайна и определить тенденции его развития как творческого метода. Для достижения поставленной цели в ходе исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:
- проанализировать понятие графического дизайна как информационно-коммуникативной системы;
- выстроить типологию газетного дизайна, рассмотреть ее основные формы и функции, раскрыть их роль и место в формировании закономерностей творческого метода;
- разработать и теоретически обосновать концепцию теории модульного конструирования.
В соответствии с последовательностью решения поставленных задач, строится структура диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- исследование генезиса российского газетного дизайна позволило выделить несколько типов этой проектной деятельности в каждом из рассматриваемых нами периодов: в порубежной эпохе - три типа, в дизайне XX в. -пять, и в современном дизайне - три типа;
- согласно предложенной нами типологии все пространство современного газетного дизайна делится на три основных типа - сервисный, уравно-
вешенный и экспрессивный. Особенности каждого из типов: сервисный дизайн предполагает рационально-выверенное отношение к дизайну как средству визуализации контента, уравновешенный дизайн обеспечивает партнерские взаимоотношения между контентом и дизайном; экспрессивный дизайн предполагает сильный эмоциональный посыл (часто - негативный), порождающий суггестивную форму, способную манипулировать контентом;
- создание начал теории модульного конструирования является очередным шагом в развитии общей теории газетного дизайна. Начала теории описывают закономерности функционирования всех элементов газетного дизайна и являются логическим продолжением и развитием теории композиционно-графического моделирования (КГМ);
- мы рассматриваем редизайн как наиболее современную ступень прогресса в теории и практике газетного дизайна и как наиболее вероятный и востребованный путь развития российских газет в ближайшем будущем. Помимо обновления содержательной и оформительской моделей издания, редизайн включает в себя комплекс мероприятий по совершенствованию маркетинга и менеджмента редакции. Редизайн является также интегративным инструментом развития бумажной версии издания в рамках конвергенции в интернет- и мультимедийные издания.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе семиотического анализа разработана классификация методов дизайна, которая включает три типа художественно-конструкторских методов: предметный, предметно-геометрический и беспредметный. Каждый из них оперирует своими специфическими знаками и может быть применен к определенному типу дизайна. В графическом дизайне преобладает беспредметный метод;
- на основе исторического подхода проведен анализ тенденций развития российского газетного и журнального дизайна XIX - начала XX вв.;
- сделана попытка типологизации российского газетного дизайна XX в.;
- создана типология современного газетного дизайна. Автор доказывает, что газетный дизайн является одним из типоформирующих факторов печати в целом и оказывает воздействие на типологию издания. При этом диссертант опирается на функциональный и аудиторный признаки дизайна, на основе которых выделяет три типа дизайна - сервисный, уравновешенный и экспрессивный. Выявлено, что каждый выделенный тип оперирует своим, характерным визуальным языком, а категории в разных типах дизайна претерпевают существенные изменения;
- разработана и обоснована методика совершенствования газетного дизайна на современном этапе, получившая название теории модульного конструирования (ТМК). Данная теория предоставляет возможность прогнозирования дальнейшего развития дизайна, а также применения ее постулатов в смежных областях практики - мультимедийных СМИ, интернет-журналистике.
Теоретическая значимость. Создание типологии дизайна позволило вплотную приблизиться к моделированию структуры газетного дизайна, необходимой для выявления сущностных признаков оформления российских газет. Типология дизайна дополнила типологическую картину российской печати в целом. Дальнейшие шаги по развитию типологии дизайна должны быть направлены на исследование его соотношения с типологической структурой российских печатных СМИ.
В разработке типологии особо явственно проявилась филологическая составляющая диссертации. В ходе описания процесса дизайна и редизайна автор раскрывает взаимосвязь и взаимодействие визуального и вербального языков на газетной полосе.
Значение разработанных автором начал теории модульного конструирования, во-первых, важно как решение актуальной научной проблемы - на современном этапе подобные теории, комплексно описывающие все этапы процесса газетного дизайна, отсутствуют. Во-вторых, при последующем раз-
витии данные разработки могут стать полноценной теорией, так как уже на данном исследовательском этапе обладают собственным методологическим, функциональным, эстетическим и категориально-понятийным аппаратом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при проектировании дизайна и редизайна газетных изданий и окажут положительное влияние на количественные и качественные характеристики данных проектов.
Материалы диссертации составляют основу авторского лекционного курса «Современный газетный дизайн», и могут быть полезны при подготовке лекционных курсов по дизайну газет, а также в качестве учебных пособий для семинарских и практических занятий для студентов вузов и слушателей институтов повышения квалификации и переподготовки журналистов.
Апробация диссертации. Результаты исследования прошли апробацию при внедрении редизайна в следующих газетах: «Россия» (г. Москва), «Спортивная Москва» (г. Москва), «Российская земля» (г. Москва), «Старая Купавна» (п. Старая Купавна, Московская обл.), «Учалинская газета» (г. Учалы, Башкирия), «Байконур» (г. Байконур), «Залив Восток» (п. Ливадия, Приморский край), «Времена.ру» (г. Ульяновск), «Губкинская неделя» (г. Губкинский), «Хакасия» (Хакасская Республика) и др.
Результаты и ход данного исследования отражены в книгах, брошюрах, статьях автора22, в том числе в научной статье «Институализация графического дизайна в России»23, опубликованной в журнале из перечня ВАК «Социальные коммуникации». Некоторые положения диссертации были представлены автором в ходе выступления на «круглом столе», посвященном во-
22 Головко С.Б. Дизайн деловых периодических изданий. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008; Типология пресс-дизайна. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2009; Теория и практика модульного конструирования. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2011 и др.
23 Головко С.Б. Институализация графического дизайна в России. - М.: Социальные коммуникации, № 1, 2011, с. 147-157.
просам конвергенции СМИ, проходившем в ИПК работников ТВ и РВ 8 декабря 2010 г.
Кроме того, основные положения диссертации входят в авторский курс лекций для системы повышения квалификации работников печати «Современный газетный дизайн».
Структура диссертации
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель и задачи, объект и предмет исследования, научная и практическая значимость.
В первой главе «Графический дизайн в современной масс-медиальном дискурсе» подробно анализируются теоретико-методологические основы графического дизайна и его категориально-понятийный аппарат, делается попытка его типологизации на основе дея-тельностного, семиотического и исторического подходов.
В параграфе 1.1. «Теоретико-методологический анализ феномена графического дизайна» автор исследует графический дизайн, проводя анализ его понятийной базы, визуально-информационной сущности и основных категориальных признаков. Диссертант определяет графический дизайн как художественно-проектную деятельность по созданию гармоничной и эффективной визуально-коммуникативной среды. При этом целью графического дизайна является визуализация информации, предназначенной для массового распространения, а также создание графических элементов предметной среды и изделий.
В параграфе 1.2. «К вопросу о типологизации графического дизайна» диссертант проводит типологизацию графического дизайна, используя при этом три типоформирующих подхода: деятельностный, семиотический и исторический.
Деятельностный подход к типологизации позволяет сегментировать всю дизайнерскую деятельность на три области: это - сфера предметно-пространственной среды, куда входят промышленный, предметный и средо-вой дизайн; сфера информационно-колшуникативной среды, включающая графический и мультимедийный дизайн и сфера социально-ценностной среды, включающая дизайн различных арт- и имидж-объектов. В свою очередь, графический дизайн, включает в себя наряду с другими видами визуально-проектной деятельности, дизайн периодических изданий - газет и журналов.
Семиотический подход к типологизации дизайна позволил выявить три типа художественно-конструкторских методов формирования визуального языка дизайна: предметный, предметно-геометрический и беспредметный. Каждый из типов оперирует своими специфическими знаками и может быть применен к определенным видам дизайна. Применяя семиотический подход к исследованию объекта диссертации, автор приходит к выводу о преобладании беспредметного метода в графическом дизайне.
Исторический подход к дизайну российской печати позволяет провести анализ изменений стилевых и морфологических особенностей визуального языка периодики и создать на этой основе типологическую модель.
Диссертант выделяет три этапа генезиса газетного дизайна: дизайн порубежной эпохи (конец XIX - начало XX вв.), дизайн XX в. и этап современного развития дизайна (конец XX в. - по наст.вр.). Визуальный язык дизайна каждого из этапов характеризуется своими специфическими особенностями (прежде всего - морфологическими и стилистическими), что позволяет говорить о возможности их типологизации.
На основании анализа данного, а также ряда других исследований24 автор выделяет три различных подхода к организации проектной деятельности в оформлении газет порубежной эпохи: качественный дизайн для образованных слоев общества, характеризуемый здоровым консерватизмом в применении оформительских средств; дизайн массовый, рассчитанный на менее взыскательного читателя и потому отличавшийся определенной вульгарностью и эклектизмом; и, наконец, дизайн низовых газет для наименее образованной части населения, основными чертами которого являлись броскость, крикливость и потакание низменным интересам.
Анализируя оформление газеты «Известия» (с момента ее основания и до наст.вр.), автор делает попытку типологизации российского газетного дизайна XX в. Исследовав 20 номеров газеты за разные годы (выборка производилась по принципу - один номер за 5 лет)25, диссертант пришел к выводу о наличии как минимум пяти исторических стилей в дизайне российских газетных изданий: строгого (начало 20-х - конец 30-х гг.), экономного (40-е -конец 50-х гг.), пестрого (60-е гг.), брускового (70-е гг.), просветленного (80-е - до наст. вр.). В заключение параграфа делается вывод об общности и исторической преемственности появления стилей.
Журнальный дизайн. Автор исследовал три наиболее интересных с его точки зрения проекта XX столетия - журналы «Мир искусства», «СССР на стройке» и «Знание - сила». Они представляют интерес не только с дизайнерской, но и с искусствоведческой точки зрения, так как каждый является ярким представителем одной из господствовавших в данном историческом периоде эстетических концепций: модернизма, конструктивизма и постмодернизма. Это наложило отпечаток на своеобразие визуального языка каждого из изданий. Но при всей внешней непохожести - разные стили, разные
24 См. напр. Срединский С. Газетно-издательское дело. - М., 1924. С. 11-13; Махонина С.Я. История русской журналистики XX века. Учебное пособие. - М.: Флинта, 2004 г. С. 19.
25 Более глубокая и насыщенная выборка увела бы нас от темы исследования и, по большому счету, не привнесла бы особых новшеств.
идеалы и, главное - разные исторические эпохи - в их дизайне можно найти больше сходства, нежели различия. Главное то, что журналы стояли на пути новаторского для своего времени искусства, а к дизайнерской деятельности были привлечены лучшие представители соответствующих эстетических направлений. Журналы издавались по наиболее передовым технологиям. Творческий подход к созданию внешнего облика изданий позволяет рассматривать их как непреходящую школу современного графического дизайна.
Во второй главе «Типолопгёация современного газетного дизайна» предложена типология газетного дизайна, разработанная диссертантом на основании исследований эмпирического материала.
С.М. Гуревич указывает, что «под типом печатного периодического издания обычно понимают совокупность его характеристик, которыми оно отличается от других изданий. Этот тип включает характеристики как содержания издания, тематики его публикаций, так и его дизайна, внешнего лица»26.
Диссертант доказывает, что газетный дизайн является одним из ти-поформирующих факторов прессы, в целом. В качестве типообразующих были выбраны функциональный и аудиторный признаки. По этим двум признакам диссертант выделил три типа дизайна, которые объединяют восемь видов изданий.
Специфические характеристики дизайна каждого вида изданий позволяют выявить определенные закономерности внутри типов газетного дизайна. Предметом исследования является газетная полоса, имеющая конкретные размеры, выражаемые в метрической шкале, поэтому за отправную точку логично принимается единица измерения самой полосы - квадратный сантиметр. Процентное соотношение текстовых материалов и иллюстраций на полосе позволяет ранжировать газеты по различным оформительским типам, а
26 Гуревич С.М. Газета вчера, сегодня, завтра. - М.: Аспект-Пресс, 2004. С.45.
анализ ряда композиционных особенностей и специфики визуального языка позволит более ярко охарактеризовать каждый из типов дизайна.
Первый тип - сервисный дизайн включает общественно-политические, корпоративные и деловые издания. Ко второму типу — уравновешенному дизайну - автор относит вечерние и семейные издания. Третий тип - экспрессивный дизайн. К нему можно отнести бульварные, молодежные и спортивные виды изданий.
Сервисный дизайн характеризуется следующими параметрами:
• заметное преобладание текстового массива над иллюстрационным;
• иллюстрация не только помогает лучше визуализировать текст, но играет к тому же роль своеобразного навигатора;
• активное использование не только фотоиллюстрации, но и рисунков, карикатур, инфографики;
• шрифтовой дизайн - по преимуществу светлый, использование других оформительских элементов ограничено;
• деловая пресса, стремящаяся относить себя к качественным изданиям, придерживается классических норм типографики, тогда как корпоративные и общественно-политические издания предпочитают более современный, модернистский дизайн;
• работа на оптимальное выявление текстового контента - основная задача сервисного дизайна.
Уравновешенный дизайн - это такое состояние газетной системы, при котором основные элементы дизайна находятся в равных долевых отношениях, а процесс изменения контента не приводит к изменению параметров дизайна. Уравновешенный дизайн предполагает функционирование текста и иллюстрации в равных долях. Не вызывает сомнений неизмеримо более высокая образность визуального текста. Партнерские отношения между элемен-
тами полосы создаются всем комплексом композиционных и оформительских средств.
Экспрессивный дизайн характеризуется следующим:
• главенствующая роль иллюстрации;
• минимизация текстовой информации;
• суггестивность дизайнерского подхода, которая проявляется в:
■ экспрессивности цветовой гаммы;
■ обилии визуализированного текста;
■ непривычных, на грани полной безвкусицы, оформительских приемы (шрифты, выворотки, обтравки).
В результате исследований автор приходит к выводу о значительных изменениях элементов дизайна (в процентном соотношении) между различными типами дизайна (табл.1).
Таблица 1.
АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДИЗАЙНА В РАЗНЫХ ТИПАХ ИЗДАНИЙ
№ п/п Тип дизайна Вид издания ЭЛЕМЕНТЫ ДИЗАЙНА (в %)
Иллюстративность Основной текст Реклама Справки, инф.
1. Сервисный Деловые 10-15 50-70 20 5
Корпоративные 10-20 55-75 - 10
Общественно-политические 15-25 50-65 10 10
2. Уравновешенный Семейные 20-30 30-40 20 20
Вечерние 20-35 40-55 10 20
3. Экспрессивный Спортивные 25-40 45-55 10 10
Молодежные 40-55 30-40 15 10
Бульварные 45-60 20-25 25 10
При этом количественные изменения соотношения элементов дизайна приводят к качественным изменениям в категориальных признаках того или иного типа дизайна - понятия «образ», «функция», «морфология», «технологическая форма» и «эстетическая ценность» претерпевают при этом серьезные изменения. Данная и ряд других таблиц явились необходимой статистической основой для разработки дальнейших методик.
В параграфе 2.5. «Функциональные аспекты дизайна» автор исследует роль и место функций в каждом из обозначенных типов дизайна.
К основным функциям прессы относятся: коммуникативная; непосредственно-организаторская; идеологическая (социально-ориентирующая); культурно-образовательная; рекламно-слравочная; рекреативная27.
Диссертант выделяет ряд функций, характерных прежде всего для газетного дизайна: созидательно-креативную, эстетическую, рационализирующую, коммуникативную, эмоциональную. Очевидно, что оба подхода к выделению функций взаимосвязаны: кроме очевидных повторений (коммуникативная функция) имеется ряд не столь очевидных, но близких по содержанию функций (непосредственно-организаторская - созидательно-креативная, культурно-образовательная - эстетическая, эмоциональная и пр.).
Из этого следует вывод о единстве функционального подхода при ти-пологизации как печати в целом, так и дизайна газет и журналов.
Взаимодействие функций. Автор утверждает, что взаимодействие трех функций - рационализирующей, эстетической и эмоциональной - создает в общем поле пересечения некий обобщённый функционал, который можно обозначить как стшь данного издания.
Исследуя типологизацию дизайна сквозь призму стилей, диссертант делает вывод о том, что все пространство газетного дизайна лежит между двумя стилями - минимализмом (сервисный дизайн) и эклектикой (экспрес-
27 См. Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. Изд. 2-е. - М„ 1998. С. 68.
сивный дизайн). Воздействие дизайна на целевую аудиторию проявляется главным образом через стиль оформления издания.
В главе Щ «Теория модульного конструирования и редизайн» изложена авторская концепция теории газетного дизайна и содержится ряд примеров внедрений редизайна в практику российских газет согласно основным положениям этой теории.
Диссертант предпринял попытку разработать начала теории модульного конструирования (далее — ТМК). Теория описывает закономерности функционирования всех элементов дизайна и является логическим продолжением и развитием теории композиционно-графического моделирования (КГМ).
Теория КГМ создавалась в 70-х гг. прошлого века, т.е. в докомпьютерную эпоху, когда реалии сегодняшней практики просто не могли быть учтены. Поэтому ныне многие ее постулаты морально устарели и не могут быть востребованы практиками СМИ. ТМК призвана восполнить образовавшийся вакуум в развитии теоретических концепций газетного дизайна, придать новый импульс теоретическим исследованиям данного вопроса. Правомерно также добавить, что некоторые положения ТМК в силу своей универсальности, могут в дальнейшем быть развиты в применении к мультимедийным СМИ.
Одно из достоинств ТМК - прагматичность. ТМК рождена практикой, проверена практикой и предназначена для практиков. Ряд ее положений уже прошел апробацию в российских газетах.
В параграфе 3.1. «Основные положения ТМК» автор дает характеристику основных методологических и категориально-понятийных аспектов данной теории.
Принципы. ТМК оперирует четырьмя основными взаимосвязанными принципами проектно-творческой деятельности: системности; научной обоснованности; методической обусловленности; гуманистической направ-
ленности. Принципы ТМК определяют сущность дизайн-проектирования в целом.
Методология. Методика ТМК. включает принципы и способы анализа проектных ситуаций, научного и художественного моделирования объектов и адекватные им методы создания проектных идей и концепций.
Структура. ТМК построена по модульной структуре в полном соответствии с методологическими принципами и содержит 4 модульных блока: концептуальный, процессуальный, операционный, проектно-конструкторский.
Эстетика ТМК - это логика пропорций, которые меняются в достаточно узких пределах. Эстетические нормы ТМК в историко-морфологическом измерении зиждутся на идеалах функционализма и модернистской эстетической системы.
Выдвинутые автором методологические и теоретические постулаты прошли апробацию в ходе проведенных автором внедрений редизайна в практику газетных изданий.
Параграф 3.2. «Редизайн как ключевая тенденция развития газетных гаданий» посвящен наиболее современной ступени прогресса в развитие теории и практики газетного дизайна - редизайну - комплексной модернизации систем оформления, содержания, а также структуры организации и процессов производства газеты.
Усиливающийся процесс конвергенции СМИ как наиболее актуальный тренд современного масс-медиального дискурса во многом основан на реди-зайне. Большинство исследователей редизайна28, сходятся на том, что он должен рассматриваться в контексте концепции визуальной журналистики, одна из центральных идей которой заключается в понимании газеты как ви-
28 См. подробнее: Garcia М. Redesigning Print for the Web. Indianapolis: Hayden Books, 1997; Moem D. Newspaper Layout & Design: A Team Approach. 3d ed. Ames, 1A: Iowa State University Press, 1995. P. 124.
зуального СМИ. Функции создания содержания перераспределяются между журналистами, фотографами, художниками и дизайнерами.
Единицей содержания номера выступает не только текст, но и иллюстрация, график, и роли этих элементов в процессе создания журналистского произведения - равнозначны. Таким образом, функции дизайна уже не ограничиваются визуализацией типологических и содержательных характеристик издания, созданием индивидуального облика и указанием на целевую аудиторию. Дизайн становится главной экспериментальной площадкой формирования новой модели взаимодействия «газета-читатель», а главным инструментом разработки линии развития газеты в новом информационном поле -редизайн.
Одним из основных направлений становится управление дизайнерскими ресурсами проекта (текст, иллюстрация, графика, инфографика и т.д.). При этом основная задача управления ресурсами - обеспечить их оптимальное использование для достижения конечной цели - формирования результата проекта с запланированными показателями.
Исследуя роль газетного дизайна на современном этапе, автор приходит к выводу о расширении не только понятийных, но и деятельностных границ данной проектной деятельности и о необходимости включения ее в общий контекст масс-медиального дискурса.
Диссертант описывает методику подготовки и внедрения собственных проектов редизайна в практику российских газет: «Времена.ру» (г. Ульяновск), «Байконур» (г. Байконур), «Губкинская неделя» (г. Губкинский), «Учалинская газета» (г. Учалы, Башкортостан), «Старая Купавна» (пос. Старая Купавна, Московская обл.).
Автор приводит конкретные примеры особенностей работы с каждой из газет, обращая внимание на входные характеристики издания до редизайна и на те же характеристики, получившиеся уже на выходе процесса.
Основными требованиями к оптимизации содержательной модели являлись по преимуществу четкость и ясность тематического плана, структурность содержательной концепции, наличие и обязательность выполнения сетевого графика. Только при выполнении этих требований содержательная модель может получить свое должное визуальное воплощение. Особого внимания заслуживают изменения оформительских требований к изданию, которые выполнялись в духе эстетической концепции ТМК.
Эти требования были реализованы во всех вышеперечисленных газетах. Они были закреплены в виде сетевых графиков и в стилевой разметке программ верстки.
Автор констатирует, что большинство целей, поставленных редакциями в начале процесса разработки редизайна, в основном были решены.
В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы:
1. Проблема критериев в практике как дизайна вообще, так и газетного дизайна возникает постоянно. Смысл и цель данного диссертационного исследования - объективация типовых характеристик газетного дизайна и построение на этой основе начал новой теории газетного дизайна.
2. Типология определяет особенности дизайна конкретного издания, его взаимоотношения как с контентом и общей концепцией издания, так и с конечным потребителем информации - читателем. Типология дизайна обеспечивает наиболее эффективную реализацию редакционной политики в данных социально-исторических условиях, помогает выработать наиболее приемлемые методы общения с аудиторией.
3. В исследовании в качестве типоформирующих выбраны два фактора - функциональный и аудиторный. Опираясь на массив эмпирического материала, автору удалось выявить типические характеристики разных видов газетной периодики и привести их к единому знаменателю. Было выделено три типа дизайна современной российской прессы. В соответствии с ними были
выстроены типологические таблицы и выделены признаки, характеризующие каждый из типов дизайна и видов изданий. Один из наиболее важных признаков, наиболее ярко характеризующий каждый из типов - уровень взаимоотношений дизайна с контентом.
4. На основе типологизации дизайна разработана методика конструирования газетных полос. Цель данной методики - упорядочить и систематизировать дизайнерскую деятельность над конкретным газетным проектом. По сути количественная, методика задает основные числовые параметры для последующего конструирования газетной полосы, разворачивает логику операционного процесса (расчет объема текстовых материалов и иллюстраций, формирование макета, разработка дизайнерского замысла). Ее концептуаль-ность состоит в том, что она способствует оптимизации содержательной модели и выбору формальных критериев для последующего модульного конструирования.
5. Научный базис под методическое обеспечение дизайн-процесса подводит теория модульного конструирования (ТМК). Необходимость подобной теории давно назрела. Сегодня уже очевидно, что осуществлять дизайн-проектирование газеты - как с позиций производства, так и с позиций целевой аудитории, - без объединения в процессе конструирования научных и художественных принципов, разработки и применения специфической методики дизайна, невозможно. ТМК осмысливает, анализирует и синтезирует газетный дизайн в системе «человек - объект - среда».
6. В третьей главе диссертационного исследования представлен опыт внедрений новой модели в практику редакционной деятельности - редизайн газет. По мнению автора, редизайн - наиболее вероятный и востребованный путь развития российских газет в ближайшем будущем.
7. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования газетного дизайна на современном этапе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 30-
ти публикациях автора, общий объем которых составляет 38,0 п.л.
Книги, брошюры:
1. Головко С.Б. Современный газетный дизайн. Научное издание. - M.: ИПК работников ТВ и PB, 2005,3,0 пл.
2. Головко С.Б. Типология пресс-дизайна. Научное издание. - M.: ИПК работников ТВ и PB, 2009,4,6 п.л.
3. Головко С.Б. Типологический анализ пресс-дизайна российских газет. Научное издание. - М.: ИПК работников ТВ и PB, 2009,1,5 п.л.
4. Головко Б.Н., Головко С.Б. Искусство фоторекламы. Теоретический курс. - М., МЭГУ, 1993,4,5 п.л.
5. Головко С.Б. Дизайн деловых периодических изданий. Учебное пособие. -М., ЮНИТИ-ДАНА, 2008,17,6 п.л.
6. Головко С.Б. Теория и практика модульного конструирования. Учебное пособие. - М.: ИПК работников ТВ и PB, 2011,2,8 пл.
Статья в журнале нз перечня ВАК:
7. Головко С.Б. Институализация графического дизайна в России. - M.: Социальные коммуникации, № 1,2011, с. 147-157.
Статьи в периодических изданиях и сборниках:
8. Головко С.Б. Тенденции развития российского пресс-дизайна //В сб. Вестник электронных и печатных СМИ. - М.: ИПК работников ТВ и PB, 2009,1,0 пл.
9. Головко С.Б. Особенности газетного оформления//Журналист. - №4, 2001, с.72.
10. Головко С.Б. Кое-что о санном полозе/УЖурналист. - №5,2001, с.69-70.
11. Головко С.Б. От оформления до дизайна - один шаг//Журналист. - №7, 2001, с.72-73.
12. ГоловкоС.Б. Свойпочерк//Журналист.-№8,2001,с.70-71.
13. Головко С.Б. Бодалась форма с содержанием//Журналист. - №9, 2001, с.72-73.
14. Головко С.Б. Полвека газетного оформления//Журналист. - №9, 2001, с.72-73.
15. Головко С.Б. Дизайн XXI века: в начале пути. Очерк об эволюции стилей газетного оформления. Продолжение//Журналист. - №9, 2001, с.91-93.
16. Головко С.Б. Композиция газетной полосы//Журналист. - №10, 2001 г., с.89-91.
17. Головко С.Б. Свойства и приемы композиции/УЖурналист. - №11, 2001, с.89-91.
18. Головко С.Б. Что в сканере твоем...//Журналист. - №12,2001, с.89-91.
19. Головко С.Б. Оцифрованный ракурс//Журналист. -№1,2002, с.8 8-90.
20. Головко С.Б. Не в форме счастье//Журналист. - №3,2002, с.72-73.
21. Головко С.Б. «Продам леспромхоз» или как преуспеть в рубричной ре-кламе//Журналист. - №5,2002, с.73-74.
22. Головко С.Б. Парадоксы модуля//Журналист. - №6, 2002, с.73-74.
23. Головко С.Б. Шипы и розы креатива//Журналист. - №8,2002, с.73-74.
24. Головко С.Б. Дизайн в «провинциальных» тонах»//Журналист. - №9, 2002 г с.72-73.
25. Головко С.Б. Классный журнал для нового класса//Журналист. - №10, 2002 г с.74-76.
26. Головко С.Б. Классный журнал для нового класса. Продолже-ниеУ/Журналист. -№11,2002, с.74-76.
Доклады на научно-практических конференциях:
27. Головко С.Б. Круг шрифтового охвата//Н Всероссийская конференция молодых ученых издателъско-полиграфической отрасли. Сборник докладов. -М., 1993. С. 10-12.
28. Головко С.Б., Богомолова Е.П. Особенности оформления районных газет, выходящих с применением фотонабора и офсетного способа печати/А^ Всероссийская научно-практическая конференция работников издательств и полиграфии. Сборник докладов.-М., 1994. С. 11-13.
29. Головко С.Б. Газета и PageMaker. Особенности оформления//Ш Всероссийская конференция молодых ученых издательско-политрафической отрасли. Сборник докладов. - М., 1995. С. 10-12.
30. Головко С.Б. Верстка районных газет на ПЭВМ/ЛЛ Всероссийская научно-практическая конференция работников издательств и полиграфии. Сборник докладов. - М., 1996. С. 15-17.
Подписано к печати 12 мая 2011 г.
Формат 60*841/16. Объем 1,2 п. л. Тираж 100 зкз.
Заказ № 65 РИО ИПК