автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Основы этического учения "Бхагавадгиты"

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Земляная, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Основы этического учения "Бхагавадгиты"'

Текст диссертации на тему "Основы этического учения "Бхагавадгиты""

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201452788 ЗЕМЛЯНАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСНОВЫ ЭТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ «БХАГАВАДГИТЫ»

Специальность 09.00.05 - этика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: Канд. филос. наук, доцент Косых М.П.

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОБЩИЙ ОБЗОР ЭТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ «БХАГАВАДГИТЫ»......................17

1.1. Время написания «Бхагавадгиты» и проблема авторства. Основное содержание поэмы.......................................................................................................................................17

1.2. Интерпретаторская и переводческая традиция «Бхагавадгиты»................................22

1.3. Основные этические вопросы, поднимаемые в «Бхагавадгите».................................38

1.4. Определение высшего блага...........................................................................................49

1.5. Представления о добродетелях и пороках....................................................................78

1.6. Йога как способ достижения высшего блага. Три пути йоги......................................91

ГЛАВА 2. НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕНИЯ ЙОГИ ДЕЙСТВИЯ..........................108

2.1. Сущность действия и представление о правильном действии..................................108

2.2. Представление о действии как о долге. Этическое значение термина «дхарма».... 111

2.3. Свобода воли, ответственность и справедливость в этическом учении «Бхагавадгиты».....................................................................................................................115

2.4. Вопрос о действии, совершаемом без заинтересованности в его плодах, в связи с привязанностью....................................................................................................................125

2.5. Совершение действия как исполнение жертвоприношения......................................127

2.6. Учение о правильном действии в «Йога-сутрах» Патанджали в связи с рассмотрением вопроса о действии в поэме «Бхагавадгита»...........................................129

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ТРЕХ ГУН КАК ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ЭТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ «БХАГАВАДГИТЫ»...............................................................................................142

3.1. Характеристика трех гун и их связь с этическим учением поэмы...........................142

3.2. Основные положения системы санкхья.......................................................................146

3.3. Представление о теории трех гун в системе санкхья в связи с исследованием этического учения «Бхагавадгиты»....................................................................................149

3.4. Интерпретации концепции трех гун в поэме «Бхагавадгита»...................................155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................159

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................................................166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ......................................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Поэма «Бхагавадгита» является одним из величайших произведений индийской культуры. «Бхагавадгита», или Песнь Господня, - своего рода Священное Писание для многих поколений индуистов, ведь в поэме находят отражение главные вопросы и ответы на них относительно социальной и личной жизни, с которыми обычно сталкивается индивид в процессе жизни в обществе. «Бхагавадгита», или как ее сокращенно именуют, «Гита», излагает основы нравственности, утверждает принципы человеческого поведения и служит своего рода руководством для человека, переживающего духовный кризис. «Бхагавадгита» дает ответы на такие жизненно важные вопросы, как «кто я?», «каково мое место в обществе?», «что я должен делать?».

Актуальность исследования «Бхагавадгиты» для современного западного и российского общества связана с тем, что научно-технический прогресс и достижения цивилизации в разных областях социальной жизни сопровождаются потерями нравственных идеалов и гуманистических ценностей, что может привести к деградации человека как личности и духовного существа. «Гита» утверждает приоритет духовности и возвышение нравственных идеалов над материальными благами. В поэме изображен момент душевного кризиса индивида, находящегося в смятении, сталкивающегося с трудностью выбора и предпочтения того или иного поступка, и оценки этого действия. Трагичность ситуации усугубляется выбором между личным благом и общественным долгом. Здесь ярко проявляется конфликт индивидуального и коллективного, эгоистических устремлений и альтруистических порывов. В век преобладания материальных ценностей над духовными идеалами и забвения последних, обращение к этическому учению «Гиты» способствует обоснованию необходимости упрочения нравственных норм и идеалов, являющихся мерилом духовного прогресса современного общества. Исследование основ этического учения «Бхагавадгиты» может служить еще одним вкладом в мировую копилку постижений нравственных ценностей и идеалов.

Вопрос изучения основ нравственного учения «Гиты» является важным еще и потому, что в контексте существования общекультурных этических принципов рассмотрение основоположений «Бхагавадгиты» требует особого внимания. Учитывая огромное значение памятника для индийской и мировой культуры и, в частности, философии, необходимо развивать подобный подход к поэме. «Гита» является значимым памятником не только индийской, но и, в целом, восточной философии. В рамках исследования этических вопросов, являющихся важной частью общечеловеческого взаимопонимания, диалог Востока и Запада можно рассматривать как необходимый и естественный процесс. Освоение уникального культурного наследия Востока и Запада, понимание специфики того и другого «мира» служит ключом к взаимопониманию. Диалог возможен только тогда, когда есть и отличия, и «точки соприкосновения». В этой связи изучение европейцами этического учения «Бхагавадгиты», его систематизация и целостный подход к его анализу, может стать существенным элементом при построении диалога культур.

Разработка этой темы актуальна и в связи с недостаточной изученностью этического учения «Бхагавадгиты» как со стороны отечественной этики, так и со стороны индийской и западной философской традиции. Настоящая диссертация служит одним из первых шагов в отечественной науке применительно к исследованию собственно этических вопросов важнейшего памятника индийской литературы, намечает возможные трудности и способы их разрешения.

Поэма служит ориентиром на пути самосовершенствования личности, дает возможность достичь самопознания и духовного просветления. «Гита» учит жизни в социуме и знакомит с социальными обязанностями. Примером того, что для многих индийцев «Гита» является авторитетным текстом, служит тот факт, что известный индийский государственный деятель М.К. Ганди рассматривал поэму как источник, содержащий ответы на важнейшие вопросы социального характера. Именно к ней обращался Ганди

в минуты душевного смятения. Более того, в Индии считается, что именно благодаря вдохновению, полученному от «Гиты», деятельность М.К. Ганди и его принцип ненасильственного гражданского повиновения, способствовали получению независимости страны от британского владычества в 1947 году. Поэтому празднование Дня независимости Индии 15 августа не обходится без чтения и восхваления «Бхагавадгиты».

Для того чтобы наглядно представить то значение, которым обладает «Бхагавадгита» для индийцев, исповедующих индуизм, можно провести аналогию с Библией: как отмечают некоторые исследователи, «Гита» для индуистов, - это все равно, что Библия для христиан. И сами индуисты признают правомерность подобного сравнения. Данный пример наглядно иллюстрирует тот факт, что поэма является одним из наиболее почитаемых текстов в Индии.

Учение, содержащееся в поэме, вызывает большой интерес исследователей и хотя количество литературы по «Бхагавадгите» кажется необозримым, необходимо отметить, что немногие западные и российские исследователи уделяют внимание собственно этическому учению «Бхагавадгиты», которому и посвящено настоящее исследование. Даже если внимание этическому учению и уделяется, то затрагивается, как правило, только одна сторона вопроса (представление о долге, добродетелях, йоге действия), при этом не выстраивается целостная картина этого учения. Так отечественный индолог Б.Л. Смирнов считает, что этике посвящены первые шесть глав «Гиты», которые разъясняют йогу как метод достижения освобождения и учение о поведении; с точки зрения российского исследователя-востоковеда B.C. Семенцова ядро этического учения поэмы сосредоточено в изложении йоги действия в третьей главе; по убеждению западного специалиста в области восточной религии и этики Р.Ч. Зэнера нравственности посвящена глава XVI поэмы, которая имеет дело с добродетелями и грехами; а согласно Бхактиведанте Свами Прабхупаде,

высшая нравственность выражается в тридцать четвертом стихе девятой главы, призывающем стать бхактой Кришны.

Из многочисленных восточных и западных работ по «Бхагавадгите» можно выделить в качестве примеров несколько сочинений, затрагивающих этическую проблематику: раздел об этике «Бхагавадгиты» в «Этике индусов» С.К. Майтры; главу о «Гите» в книге «Развитие моральной философии в Индии» Сурамы Дасгупты; работу «Этика Бхагавад-Гиты» Свами Шивананды; сравнение этики «Гиты» с буддийской этикой и анализ поступка во втором томе «Истории индийской философии» Сурендранатха Дасгупты; главу о «Бхагавадгите» в книге «Мировоззрение индийских мыслителей. Мистика и этика» А. Швейцера; сборник эссе «Плоды нашего желания. Исследование этики «Бхагавадгиты» для нашего времени» под редакцией Д. Липнера; статьи: «Этика Бхагавадгиты и Кант» С. Радхакришнана, «Судьба и свобода воли в Бхагавадгите» А. Шармы, «Бхагавадгита как этика долга и этика добродетели. Некоторые размышления» Б. Гупты, «Социальная конструкция эмоций в Бхагавад-Гите» К. Джонсон.

В отечественных работах, представляющих переводы и комментарии к «Гите» (например, в издании «Бхагавадгиты» в серии «Философские тексты Махабхараты» уже упоминавшегося Б.Л. Смирнова, в книге «"Бхагавадгита" в традиции и современной научной критике» B.C. Семенцова, в изданиях «Бхагавадгиты» с комментариями В.В. Антонова), есть разделы, посвященные этике, но они не велики по объему и не рассматривают этическое учение целостным и систематическим образом. В общих работах по истории этических учений: в старой работе М.А. Олесницкого «История нравственности и нравственных учений», в книге «Из истории этических учений» А.Ф. Шишкина (раздел «Этика древнеиндийских и древнекитайских материалистов», написанный Ю.А. Замошкиным), в «Очерке истории этики» под редакцией Б.А. Чагина и др., в «Истории этических учений» под редакцией A.A. Гусейнова можно найти разделы по индийской этике, но в

них этическое учение «Бхагавадгиты» либо не представлено, либо только упоминается. В лучшем случае ему, как в «Истории этики Древнего мира» В.Г. Иванова, отводится всего лишь несколько страниц.

Иногда кажется удивительным, что европеец обращается к восточной культуре и, более того, пытается исследовать эту культуру с позиции своей западной ментальности. Однако в условиях всеобщей глобализации данный процесс считается закономерным и оправданным. Обращение к восточной и, в частности, к индийской философии, западным мыслителям необходимо в целях снятия «конфронтации» с «третьим миром», лучшего взаимопонимания, создания глобальной философии и так называемой «общечеловеческой этики», «макроэтики». Ведь «несмотря на различия в образе жизни, существует тем не менее минимум общих для всего человечества моральных стандартов», среди которых: «уважение человеческой жизни, т.е. ненасилие; отказ от лжи; непосягательство на чужую собственность (не только частную, но и государственную, общественную); супружеская верность; уважение прав другого, справедливость» [Степанянц, с. 112-113].

В последнее время в нашей стране прошло несколько всероссийских и международных конференций, посвященных «Бхагавадгите»: Всероссийская научная конференция «Бхагавадгита в истории и современном обществе» (г.Томск, 2012г.); Всероссийская конференция «Индия в межкультурных коммуникациях» (г. Владимир, 2009 г.); Всероссийский «круглый стол» «Эзотерическая традиция Махабхараты и Бхагавад-гиты» в рамках Третьей международной научной конференции «Мистико-эзотерические движения в теории и практике (Религиоведение. Философия. Культурология). Проблемы интерпретации эзотеризма и мистицизма» (г. Владимир, 2009 г.); Международная научно-теоретическая конференция «"Махабхарата", "Бхагавадгита" и неклассическая рациональность» (г. Владимир, 2008 г.); Международная научно-теоретическая конференция «Наука, религия, текст: "Махабхарата" и "Бхагавадгита", традиция и интерпретация» (г. Владимир,

2006 г.). На этих конференциях было представлено несколько докладов, посвященных отдельным аспектам этического учения «Гиты». Появляются и статьи, затрагивающие этическую проблематику этого памятника, в том числе и сравнительного плана. В качестве примера последнего можно указать на сравнительный анализ С.Л. Бурмистрова «Этика Гиты и Этика Канта: возможно ли сравнение?». Вместе с тем, специальных монографических работ на русском языке, посвященных непосредственно вопросам этики «Гиты», на сегодняшний день не существует. В этой связи рассмотрение этических аспектов учения «Бхагавадгиты» представляется актуальной задачей.

Считается, что развитие этического знания в Древней Индии неотделимо от развития религиозной и правовой культуры. Оно также определялось стремлением сохранить природное равновесие и обеспечить незыблемость и эффективность формируемых социальных и государственных устоев. Развитие этической мысли шло в особых социокультурных условиях и в рамках той или иной религиозной системы. Поэтому обособленного этического теоретизирования в европейском понимании в Древней Индии не существовало. Религиозная составляющая всегда была доминантой и основой той или иной древнеиндийской философской системы. В отечественных работах по истории этики, указывается именно на религиозный характер учений о морали Древней Индии.

С учетом этого, содержание диссертационного исследования включает анализ этических вопросов, поднимаемых в «Бхагавадгите»: что есть высшее благо, к чему следует стремиться как к высшей цели; какими добродетелями необходимо обладать для достижения высшего блага; какое поведение можно назвать правильным, добродетельным, каким предписаниям необходимо следовать человеку на его жизненном пути для достижения высшей цели. Решение подобных вопросов не является простой задачей. Сами вопросы могут быть истолкованы различным образом, к тому же, это

такие вопросы, на которые зачастую нельзя дать однозначные ответы. Если обратиться к комментариям и интерпретациям «Бхагавадгиты», то можно увидеть, что поэма представляет собой текст, который понимался по-разному, в частности, в зависимости от того или иного исторического периода, мировоззрения, культурных и социальных ценностных установок. Обширность и разноречивость комментаторской литературы служит ярким тому доказательством. В представленной работе дается подробный и структурированный анализ этического учения «Бхагавадгиты», рассматриваются ответы на поставленные этические вопросы.

Таким образом, объектом исследования является поэма «Бхагавадгита». В качестве предмета исследования выступает предлагаемое «Гитой» этическое учение, включая вопросы добродетельного поведения, высшего блага, представления о добродетелях и пороках, справедливости и свободе воли.

Целью диссертации является исследование основ этического учения «Бхагавадгиты».

В связи с этим ставится ряд задач:

1. Доказать наличие в поэме целостного этического учения и прояснить его связь с религиозным учением.

2. Рассмотреть и проанализировать вопросы, касающиеся представления о высшем благе, путях его достижения, добродетелях и пороках, свободе воли и ответственности индивида, справедливости.

3. Выявить этическое значение понимания действия и концепции трех гун. Осуществить сравнительный анализ этих тем в сопоставлении с соответствующими темами в учениях йогинов и санкхьяиков с опорой на

о

сочинения «Иога-сутры» Патанджали, а также «Санкхья-карика» и «Санкхья-сутры».

4. Проследить пути достижения высшего блага, которые представлены в поэме как карма-йога, джняна-йога и бхакти-йога.

5. Раскрыть этический характер представлений о «карме» и «дхарме».

Методами исследования служат: историко-философский анализ, предполагающий истолкование базовых положений поэмы, их изучение с позиций генезиса индийской философской и этической мысли, а также онтологии и теории познания;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основы этического учения "Бхагавадгиты""

На правах рукописи

ЗЕМЛЯНАЯ Елена Александровна

ОСНОВЫ ЭТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ «БХАГАВАДГИТЫ»

Специальность 09.00.05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2013

005545612

Работа выполнена на кафедре этики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Косых Михаил Петрович кандидат философских наук, доцент (Санкт-Петербургский государственный университет)

Зимбули Андрей Евгеньевич доктор философских наук, профессор (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена)

Десницкая Евгения Алексеевна кандидат философских наук, ассистент (Санкт-Петербургский государственный университет)

Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства

Защита состоится » к£>м/)Х- 2013 года в №. ЗО часов на заседании совета Д 212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « [$> » Ои-с&с^я 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А.Б. Рукавищников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность исследования «Бхагавадгиты» для современного западного и российского общества связана с тем, что научно-технический прогресс и достижения цивилизации в разных областях социальной жизни сопровождаются потерями нравственных идеалов и гуманистических ценностей, что может привести к деградации человека как личности и духовного существа. «Гита» утверждает приоритет духовности и возвышение нравственных идеалов над материальными благами. В поэме изображен момент душевного кризиса индивида, находящегося в смятении, сталкивающегося с трудностью выбора и предпочтения того или иного поступка, и оценки этого действия. Трагичность ситуации усугубляется выбором между личным благом и общественным долгом. Здесь ярко проявляется конфликт индивидуального и коллективного, эгоистических устремлений и альтруистических порывов. В век преобладания материальных ценностей над духовными идеалами и забвением последних, обращение к этическому учению «Гиты» способствует обоснованию необходимости упрочения нравственных норм и идеалов, являющихся мерилом духовного прогресса современного общества. Исследование основ этического учения «Бхагавадгиты» может служить еще одним вкладом в мировую копилку постижений нравственных ценностей и идеалов.

Вопрос изучения основ нравственного учения «Гиты» является важным еще и потому, что в контексте существования общекультурных этических принципов, рассмотрение основоположений «Бхагавадгиты» требует особого внимания. Учитывая огромное значение памятника для индийской и мировой культуры и, в частности, философии, необходимо развивать подобный подход к поэме. «Гита» является значимым памятником не только индийской, но и, в целом, восточной философии. В рамках исследования этических вопросов, являющихся важной частью общечеловеческого взаимопонимания, диалог Востока и Запада можно рассматривать

как необходимый и естественный процесс. Освоение уникального культурного наследия Востока и Запада, понимание специфики того и другого «мира» служит ключом к взаимопониманию. Диалог возможен только тогда, когда есть и отличия, и «точки соприкосновения». В этой связи изучение европейцами этического учения «Бхагавадгиты», его систематизация и целостный подход к его анализу, может стать существенным элементом при построении диалога культур.

Разработка этой темы актуальна и в связи с недостаточной изученностью этического учения «Бхагавадгиты» как со стороны отечественной этики, так и со стороны индийской и западной философской традиции. Настоящая диссертация служит одним из первых шагов в отечественной науке применительно к исследованию собственно этических вопросов важнейшего памятника индийской литературы, намечает возможные трудности и способы их разрешения.

«Бхагавадгита» является одним из величайших произведений индийской культуры. «Бхагавадгита», или Песнь Господня, своего рода Священное Писание для многих поколений индуистов, ведь в поэме находят отражение главные вопросы и ответы на них относительно социальной и личной жизни, с которыми обычно сталкивается индивид в процессе жизни в обществе. Она излагает основы нравственности, утверждает принципы человеческого поведения и служит своего рода руководством для человека, переживающего духовный кризис. «Бхагавадгита» дает ответы на такие жизненно важные вопросы, как «кто я?», «каково мое место в обществе?», «что я должен делать?». Поэма служит ориентиром на пути самосовершенствования личности, дает возможность достичь самопознания и духовного просветления. «Гита» учит жизни в социуме и знакомит с социальными обязанностями.

Степень разработанности проблемы. Хотя количество литературы по «Бхагавадгите» кажется необозримым, необходимо отметить, что немногие западные и российские исследователи уделя-

ют внимание собственно этическому учению «Бхагавадгиты», которому и посвящено настоящее исследование. Даже если внимание этическому учению и уделяется, то затрагивается, как правило, только одна сторона вопроса (представление о долге, добродетелях, йоге действия), при этом не выстраивается целостная картина этого учения. Так отечественный индолог Б.Л. Смирнов считает, что этике посвящены первые шесть глав «Гиты», которые разъясняют йогу как метод достижения освобождения и учение о поведении; с точки зрения российского исследователя-востоковеда B.C. Семенцова ядро этического учения поэмы сосредоточено в изложении йоги действия в III главе; по убеждению западного специалиста в области восточной религии и этики Р.Ч. Зэнера нравственности посвящена глава XVI поэмы, которая имеет дело с добродетелями и грехами; а согласно Бхактиведанте Свами Прабхупаде, высшая нравственность выражается в тридцать четвертом стихе IX главы, призывающем стать бхактой Кришны.

Из многочисленных восточных и западных работ по «Бхага-вадгите» можно выделить в качестве примеров несколько сочинений, затрагивающих этическую проблематику: раздел об этике «Бхагавадгиты» в «Этике индусов» С.К. Майтры, главу о «Гите» в книге «Развитие моральной философии в Индии» Сурамы Дасгуп-ты, работу «Этика Бхагавад-Гиты» Свами Шивананды, сравнение этики «Гиты» с буддийской этикой и анализ поступка во втором томе «Истории индийской философии» Сурендранатха Дасгупты, главу о «Бхагавадгите» в книге «Мировоззрение индийских мыслителей. Мистика и этика» А. Швейцера, сборник эссе «Плоды нашего желания. Исследование этики «Бхагавадгиты» для нашего времени» под редакцией Д. Липнера; статьи: «Этика Бхагавадгиты и Кант» С. Радхакришнана, «Судьба и свобода воли в Бхагавадгите» А. Шармы, «Бхагавадгита как этика долга и этика добродетели. Некоторые размышления» Б. Гупты, «Социальная конструкция эмоций в Бхагавад-Гите» К. Джонсон.

В отечественных работах, представляющих переводы и комментарии к «Гите» (например, в издании «Бхагавадгиты» в серии «Философские тексты Махабхараты», уже упоминавшегося Б.Л. Смирнова, в книге «"Бхагавадгита" в традиции и современной научной критике» B.C. Семенцова, в изданиях «Бхагавадгиты» с комментариями В.В. Антонова) есть разделы, посвященные этике, но они не велики по объему и не рассматривают этическое учение целостным и систематическим образом. В общих работах по истории этических учений: в старой работе М.А. Олесницкого «История нравственности и нравственных учений», в книге «Из истории этических учений» А.Ф. Шишкина (раздел «Этика древнеиндийских и древнекитайских материалистов», написанный Ю.А. Замошкиным), в «Очерке истории этики» под редакцией Б.А. Чагина и др., в «Истории этических учений» под редакцией A.A. Гусейнова можно найти разделы по индийской этике, но в них этическое учение «Бхагавадгиты» либо не представлено, либо только упоминается. В лучшем случае ему, как в «Истории этики Древнего мира» В.Г. Иванова, отводится всего лишь несколько страниц.

В последнее время в нашей стране прошло несколько всероссийских и международных конференций, посвященных «Бхагавад-гите»: Всероссийская научная конференция «Бхагавадгита в истории и современном обществе» (г.Томск, 2012г.); Всероссийская конференция «Индия в межкультурных коммуникациях» (г. Владимир, 2009 г.); Всероссийский «круглый стол» «Эзотерическая традиция Махабхараты и Бхагавад-гиты» в рамках Третьей международной научной конференции «Мистико-эзотерические движения в теории и практике (Религиоведение. Философия. Культурология). Проблемы интерпретации эзотеризма и мистицизма» (г. Владимир, 2009 г.); Международная научно-теоретическая конференция «"Махабхарата", "Бхагавадгита" и неклассическая рациональность» (г. Владимир, 2008 г.); Международная научно-теоретическая конференция «Наука, религия, текст: "Махабхарата" и "Бхагавадгита", традиция и интерпретация» (г. Владимир,

2006 г.). На этих конференциях было представлено несколько докладов, посвященных отдельным аспектам этического учения «Гиты». Появляются и статьи, затрагивающие этическую проблематику этого памятника, в том числе и сравнительного плана. В качестве примера последнего можно указать на сравнительный анализ С.Л. Бурмистрова «Этика Гиты и Этика Канта: возможно ли сравнение?». Вместе с тем, специальных монографических работ на русском языке, посвященных непосредственно вопросам этики «Гиты», на сегодняшний день не существует. В этой связи рассмотрение этических аспектов учения «Бхагавадгиты» представляется актуальной задачей.

Считается, что развитие этического знания в Древней Индии неотделимо от развития религиозной и правовой культуры. Оно также определялось стремлением сохранить природное равновесие и обеспечить незыблемость и эффективность формируемых социальных и государственных устоев. Развитие этической мысли шло в особых социокультурных условиях и в рамках той или иной религиозной системы. Поэтому обособленного этического теоретизирования в европейском понимании в Древней Индии не существовало. Религиозная составляющая всегда была доминантой и основой той или иной древнеиндийской философской системы. В отечественных работах по истории этики, указывается именно на религиозный характер учений о морали Древней Индии.

С учетом этого, содержание диссертационного исследования включает анализ этических вопросов, поднимаемых в «Бхагавадги-те»: что есть высшее благо, к чему следует стремиться как к высшей цели; какими добродетелями необходимо обладать для достижения высшего блага; какое поведение можно назвать правильным, добродетельным, каким предписаниям необходимо следовать человеку на его жизненном пути для достижения высшей цели. Решение подобных вопросов не является простой задачей. Сами вопросы могут быть истолкованы различным образом, к тому же, это такие вопросы, на которые зачастую нельзя дать однозначные ответы. Ес-

ли обратиться к комментариям и интерпретациям «Бхагавадгиты», то можно увидеть, что поэма представляет собой текст, который понимался по-разному, в частности, в зависимости от того или иного исторического периода, мировоззрения, культурных и социальных ценностных установок. Обширность и разноречивость комментаторской литературы служит ярким тому доказательством. В представленной работе дается подробный и структурированный анализ этического учения «Бхагавадгиты», рассматриваются ответы на поставленные этические вопросы.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является поэма «Бхагавадгита». В качестве предмета исследования выступает предлагаемое «Гитой» этическое учение, включая вопросы добродетельного поведения, высшего блага, представления о добродетелях и пороках, справедливости и свободе воли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование основ этического учения «Бхагавадгиты».

В связи с этим ставится ряд задач:

1. Доказать наличие в поэме целостного этического учения и прояснить его связь с религиозным учением.

2. Рассмотреть и проанализировать вопросы, касающиеся представления о высшем благе, путях его достижения, добродетелях и пороках, свободе воли и ответственности индивида, справедливости.

3. Выявить этическое значение понимания действия и концепции трех гун. Осуществить сравнительный анализ этих тем в сопоставлении с соответствующими темами в учениях йогинов и санкхьяиков с опорой на сочинения «Йога-сутры» Патанджали, а также «Санкхья-карика», «Санкхья-сутры».

4. Проследить пути достижения высшего блага, которые представлены в поэме как карма-йога, джняна-йога и бхакти-йога.

5. Раскрыть этический характер представлений о «карме» и «дхарме».

Теоретико-методологические основания исследования.

Методами исследования служат: историко-философский анализ, предполагающий истолкование базовых положений поэмы, их изучение с позиций генезиса индийской философской и этической мысли, а также онтологии и теории познания; сравнительный анализ положений «Бхагавадгиты» в сопоставлении с принципами и позициями как индийских текстов («Йога-сутры», «Санкхья-карика», «Санкхья-сутры»), так и теорий европейских философов (Аристотеля, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Н. Гартмана). Используются стандартные методы анализа текстов и понятий, в частности, этимологический, историко-филологический, контекстуальный; метод аналогии применительно к исследованию проблемы соотношения добродетелей и пороков, добра и зла. Был также использован метод сравнительного анализа имеющихся переводов поэмы на русский и английский языки с целью нахождения оптимального варианта перевода конкретного понятия.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в представлении систематического и структурированного подхода к изучению этического учения «Бхагавадгиты», дается целостный этико-философский анализ и экспликация этого учения.

В российской науке рассмотрение вопросов собственно этического характера «Гиты» не являлось приоритетной задачей и не выделялось в качестве отдельно сформулированной проблемы среди поднимаемых в поэме вопросов религиозного, онтологического и гносеологического характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учение «Бхагавадгиты» следует рассматривать как целостное учение, отвечающее основным признакам этического учения, освещающего вопросы о высшей цели, о добре и зле, обязанностях, добродетельных и порочных качествах, свободе воли и ответственности.

2. Несмотря на то, что этическое учение в «Гите» выглядит второстепенным по сравнению с религией, а нравственность -средством достижения высшей религиозной цели (Бога), оно не является малозначимым. Его значимость даже усиливается за счет того, что предлагается представление о высшем благе, превосходящее обычные представления о добре и зле, которые в свете этого высшего понимания обнаруживают свое подлинное значение.

3. В «Бхагавадгите» понятие дхармы объединяет религиозный, этический и правовой смыслы. Дхарма выступает как фундаментальная ценность человеческого бытия и основа добродетели, а принцип исполнения действия как долга и следования своей дхарме рассматривается как существенная норма поведения.

4. Согласно «Гите», средством достижения высшего блага выступает йога, предлагающая в качестве путей: сосредоточение сознания и приведение ума к состоянию равновесия и невозмутимости (джняна-йога), сосредоточение на высшем «я», любовь и преданность Богу (бхакти-йога), деятельность без заинтересованности в ее плодах и посвящение всех ее результатов Всевышнему (карма-йога).

5. В учении о карма-йоге, как ключевом пути достижения высшего блага, концентрируется этическое учение «Бхагавадгиты». Существенным моментом этого учения является открытый призыв к действию, хотя и без стремления к его результатам, и восприятие бездействия как греха.

6. В качестве онтологического основания этического учения «Бхагавадгиты» выступают концепция трех гун и представления о Брахмане и Бхагаване.

7. По учению «Гиты», индивид, являясь орудием Божественной воли, все же сохраняет свободу выбора и несет ответственность за свои поступки.

Теоретическая и научно-практическая значимость. Подходы, примененные в работе, можно использовать в историко-этических и компаративистских исследованиях. Материалы и

результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки учебных пособий и учебных курсов по истории восточной философии, индийской философии, общих, специальных и факультативных курсов по истории этики и восточных этических учений.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены на следующих международных и всероссийских конференциях:

- Международная научная конференция «Облики современной морали» (г. Москва, 16-19 марта 2009 г.);

- VIII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 26 февраля 2010 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы развития региона» (г. Саранск, 26 марта 2010 г.);

- Международная научно-практическая конференция аспирантов, докторантов и преподавателей «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 22 марта 2010 г.);

- Всероссийская молодежная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 18-20 ноября 2010 г.).

Диссертация была обсуждена и получила рекомендацию к защите на заседании кафедры этики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 148 источников на русском и английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, новизна постановки проблемы, определяются цели и задачи диссертационной работы, раскрываются теоретико-методологические подходы к их решению, освещается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе.

В первой главе диссертации «Общий обзор этического учения "Бхагавадгиты"» рассматриваются проблемы времени создания и авторства поэмы, дается обзор исследований, комментариев и источников по изучению основных положений «Бхагавадгиты». Изучаются основные вопросы нравственности, поднимаемые в поэме: что есть высшее благо; какими качествами необходимо обладать моральному субъекту для достижения высшего блага; какое поведение считается правильным, а качества - добродетельными; что есть зло и какие качества можно считать порочными; обладает ли субъект свободой выбора и несет ли ответственность за свои поступки; каково представление о нравственном долге и что можно понимать под индивидуальными и социальными обязанностями. Основная часть главы посвящена исследованию и анализу представлений о высшем благе, добродетелях и пороках и способах достижения высшего блага.

В разделе «Определение высшего блага» исследуются представления о высшем благе и целях, которые можно найти в учении «Гиты». Это и достижение связи с Богом, освобождение от уз кармы, и уничтожение страданий (мокша), достижение покоя и счастья. Это - то высшее благо, к которому человек может прийти в земном мире. Обретение состояния единения с Кришной, пребывание в обители Господа, освобождение во Всевышнем также выступают конечными целями человеческих устремлений. Эти цели можно обозначить как благо трансцендентное. Утверждается, что в высшем состоянии нравственности не существует. Поскольку все есть одно, постольку и нет разделения на нравственное-

безнравственное. Представление о нравственно хорошем и плохом возможно лишь в сознании обычного, непросвещенного земного человека, мудрые же знают, что подобная двойственность иллюзорна. Под высшим благом в «Бхагавадгите» в конце концов понимается религиозная цель, - сам Бог, а нравственность служит лишь средством для достижения этой цели. Нравственность оказывается не самоценной и не может выступать целью самой по себе.

Приводится анализ различных позиций относительно представления о высшем благе, а также классификация его в зависимости от преобладания той или иной гуны, варновой принадлежности; рассматривается благо индивидуальное и социальное, подробно исследуется понятие «локасанграха». В поэме подчеркивается, что индивидуальное благо является необходимым этапом для достижения блага общечеловеческого. Наиболее полно преставление о «благе для других» или благе всего человечества выражает идеал «локасанграха», который представляет собой благосостояние вселенной, это благо всего мира. Важным моментом при анализе данного аспекта этического учения «Гиты» выступает представление об индивидуальной деятельности, служащей средством достижения социального благополучия и стабильности. Делается также акцент на том, что речь не идет об исключительно альтруистической деятельности, где ключевым моментом выступает отказ от индивидуального блага ради блага других. В случае с этическим учением «Бхагавадгиты» индивидуальное благо является непременным и неотъемлемым компонентом для достижения блага общемирового. Действие, которое совершается ради блага человечества, является правильным действием. Несомненно, жизненно важным призывом «Гиты» является надлежащее исполнение своих обязанностей. Однако это лишь первичная, начальная ступень, на которой не следует останавливаться. Исполнять свои обязанности и делать чуть больше ради других, - вот то малое, что может служить вкладом в общее благосостояние. Когда человек начинает жить и работать ради других, его жизнь становится богаче, значительнее, важнее, она приоб-

ретает огромную ценность. Способности человека безграничны, в его силах довести свою внутреннюю силу до высшего состояния, стать активнее, чтобы направить эту энергию на созидательные цели, на благо всего человечества. Главным образом, мы возвышаемся до осознания того, что жизнь едина, едина для всех, а общество представляет собой единство индивидов, а все живое - единое мироздание. Именно это понимание единства - высшая форма сознания согласно учению «Бхагавадгиты».

Устанавливается, что учение о добродетельном поведении является важным элементом нравственного учения «Гиты». Отсутствие сосредоточенности на личном «я» - очень важный момент в этическом учении «Бхагавадгиты», это один из критериев добродетельного поведения. Помимо этого, «Гита» указывает на следующие качества, являющиеся добродетельными: сострадательность, дружелюбие, умиротворенность, честность, скромность, кротость, щедрость, стойкость, аскетичность. Всего этого можно достичь, если следовать практике йоги. Йога, в свою очередь, предполагает умиротворенность, равное ко всему отношение, спокойствие и непоколебимость.

В разделе «Представления о добродетелях и пороках» приводятся классификации добродетельных качеств в зависимости от принадлежности к варновой группе, от ориентированности добродетели (так называемые добродетели «по отношению к себе» и «по отношению к другим»), в зависимости от «источника» соответствующего качества (добродетели ума, тела и речи).

Противоположность благу - зло выступает в «Бхагавадгите» в виде страдания, печали, боли или же порока, греха. Наиболее явно представление о зле выявлено при анализе противоположностей сукха (боль, страдание) - дукха (удовольствие) и дхарма (закон, порядок) - адхарма (хаос, беззаконие).

Злоба, вожделение и незнание или авидья являются причиной пороков. Они - корень всех грехов, связанных с такими качествами, как гневливость, горделивость, лицемерие, похотливость, отсутст-

вие правдивости, бездействие, грубость, жадность, заносчивость, наглость, невоздержанность, ненависть, отсутствие чистоты, отсутствие добронравия, самомненье, себялюбие, страсть, стремление к богатству, стремление к удовлетворению желаний, стремление к удовольствиям, упрямство. Носители зла и порока - люди с асури-ческой, демонической природой, запутавшиеся и принимающие за истинное то, что таковым на самом деле не является.

В диссертационном исследовании осуществляется подробный анализ порочных качеств человека, в частности приводится их классификация (пороки тела, ума и речи). Выясняется, что пороки, так же, как и некоторые добродетели, не врожденны, а приобретаются на основании опыта и привычки. Развитие тех или иных личностных качеств - свободный выбор каждого человека. Это действие носит произвольный характер и зависит от свободы воли и индивидуального выбора человека.

В разделе «Йога как способ достижения высшего блага. Три пути йоги» утверждается, что средством достижения высшей цели является практика йоги, которая состоит в приведении ума к состоянию равновесия и невозмутимости, в сосредоточении на высшем «я», а также в любви и преданности Богу и в деятельности без стремления к ее результатам. Устанавливается, что «Бхагавадгита» предлагает три возможных пути обретения высшего блага: карма-йога (путь действия), джняна-йога (путь знания) и бхакти-йога (путь любви и преданности Богу). Практика йоги базируется на целом ряде этических предписаний, касающихся действия. Особое внимание уделяется рассмотрению карма-йоги, суть которой состоит в совершении действия как долга, как жертвоприношения Кришне, в отказе от плодов действий. При этом важным оказывается момент незаинтересованного, бескорыстного действия, что предполагает деятельность ради самой деятельности, без присутствия в действии «я», эго, личности. Делается вывод, что в изложении йоги действия сконцентрированы ключевые положения, составляющие ядро этического учения «Бхагавадгиты».

Во второй главе диссертационного исследования «Нравственные аспекты учения йоги действия» исследуются вопросы, связанные с сущностью действия, представлением о правильном действии, заключающемся в исполнении действия как долга, как жертвоприношения Кришне. Анализируется проблема действия, совершаемого без заинтересованности в его плодах, подробно рассматривается понятие «дхарма», исследуется проблематика свободы воли и ответственности индивида за свои поступки, вопросы справедливости, наград и наказаний.

Согласно «Бхагавадгите», человек обладает свободой выбора в том смысле, что волен выбирать, каким путем следовать. Однако, «Гита» также учит, что человек является исполнителем божественной воли, это, в свою очередь, может навести на мысль об отсутствии у индивида свободы выбора. Кроме того, необходимо принимать во внимание причинно-следственную обусловленность индивида его предыдущими рождениями, поступками в прошлой жизни, воспитанием, наследственностью. В связи с вопросом о свободе воли, возникает вопрос и об ответственности индивида за свои поступки. Утверждается, что человек ответственен за свою деятельность, ведь цель Господа - указать путь, задача человека - сделать выбор следовать ли этому пути. Но в конечном счете благо всей Вселенной зависит от тех добрых дел, которые будут совершать отдельные люди.

На основе вышеизложенного анализа приводится описание совершенного йогина. Следуя карма-йоге, идеальный йогин исполняет свои индивидуальные обязанности надлежащим образом, совершает действия в состоянии отрешения от личной заинтересованности и ради блага всего человечества. Достижение высшего нравственного идеала также возможно, если следовать джняна-йоге и бхакти-йоге. Полное сосредоточение на Кришне и преданная любовь к нему характеризуют истинных последователей джняна-йоги и бхакти-йоги соответственно. Совершенный йогин является олицетворением нравственного идеала, максимальное

приближение или полное достижение которого возможно благодаря практике йоги.

Утверждается, что важным пунктом этического учения «Гиты» является то, что человек не является подлинным деятелем, он всего лишь орудие в руках Кришны, инструмент для реализации Божественной воли и Верховного замысла. Однако это не означает уничтожения индивидуальности, а предполагает лишь осознание себя как части божественного, постижение внутреннего единства своего бытия и божественной природы.

В связи с исследованием проблематики действия во второй главе рассматривается и анализируется сочинение индийского мыслителя Патанджали «Йога-сутры», которое является систематическим изложением учения школы йоги. Проведено сравнение основоположений «Йога-сутр» и этических принципов «Бхагавадгиты».

Подчеркивается сходство этических взглядов «Бхагавадгиты» и «Йога-сутр». В обоих текстах утверждается бескорыстная деятельность, отказ от плодов действий, посвящение их Верховному Божеству. Запрещается убивать, воровать, совершать другие незаконные действия, необходимо избегать всего того, что способно причинить вред любому живому существу - именно эти этические принципы характерны для данных учений. В конечном итоге утверждается принцип ненасилия - ахимса. Йога действия, как в изложении «Бхагавадгиты», так и в формулировке в сутрах Патанджали, имеет ярко выраженную этическую окраску. Отличительным моментом «Бхагавадгиты» от сутр является отказ от бездействия. В поэме Кришна отмечает, что по природе своей человек не может находиться вне всякой деятельности, бездействие воспринимается как грех. В «Йога-сутрах» нет явного призыва к обязательному действию, скорее даже даются указания к бездействию.

В «Йога-сутрах» Патанджали делает особый акцент на практическую сторону йоги, обращает внимание на технику медитации, подробно описывает и анализирует йогические позы, разбирает вопрос, связанный с контролем дыхания. В «Бхагавадгите» мы не

встречаем столь детального исследования технической составляющей йоги, скорее лишь упоминание об асане, о необходимости пра-наямы. Для «Гиты» более важна духовная, сущностная сторона рассматриваемого вопроса. В поэме одними из важнейших определений йоги являются уравновешенность и искусство деятельности. В «Йога-сутрах» же йога понимается, прежде всего, как средство достижения сосредоточения, успокоения читты.

В главе третьей «Концепция трех гун как онтологический базис этического учения "Бхагавадгиты"» дается характеристика трех гун: саттвы (ясность, счастье, гармония), раджаса (страсть, движение, стремление) и тамаса (тьма, невежество), рассматриваются основные положения системы санкхья, а именно в сочинениях «Санкхья-карика» и «Санкхья-сутры» в связи с исследованием этического учения «Бхагавадгиты», приводятся различные интерпретации концепции трех гун.

В данной главе отмечается, что, согласно учению «Гиты», гуны саттва, раджас и тамас составляют природу всех материальных объектов, и нет ничего, что было бы свободно от влияния этих гун. Однако в процессе исследования основ этического учения «Бхагавадгиты» было выявлено, что важным фактором, влияющим на характер и направленность деятельности, является преодоление гун, возвышение человека над ними. Гуны связывают индивида, не дают раскрыться его индивидуальности, они вызывают в человеке неограниченные желания и стремления, порождают эгоизм, злобу, жадность, зависть. Преодоление гун возможно только на основе истинного знания и постоянной тренировки ума. Необходимо действовать так, как если бы человек был свободен от действия гун.

Отказ от желаний - тоже важный момент, на который необходимо обращать внимание. Преодоление желаний, прекращение привязанностей к чувственным объектам возможно на основе осознания временной природы вещей. Как только человек поймет, что объекты его желаний не обладают характером вечности и к тому же признает, что эти предметы ему не принадлежат, тогда он преодо-

леет привязанности и сосредоточит свои мысли исключительно на Кришне. И именно тогда индивид будет действовать ради самого действия, исполняя действие как долг, как обязанность, возложенную на него обществом, как предписание, данное ему Богом, не стремясь при этом получить результаты от своей деятельности, отказываясь от ее плодов.

При сравнительном анализе учения санкхьяиков и учения «Гиты» делается вывод о необходимости познания истинного содержания процесса действия. Суть этого знания заключается в том, что всякое действие производится гунами материальной природы, а именно «гуны вращаются в гунах». Эта важная идея является одним из основных положений системы санкхья, упоминание о которой встречается и в «Бхагавадгите».

Существенным аспектом сравнения указанных учений является и представление об освобождении. Согласно учению санкхьяиков путь освобождения - это путь достижения истинного знания, а именно различительного знания между пурушей и пракрита. Постигший эту истину, достигает мокши и больше не возвращается в круговорот самсары. К такому же выводу приводит нас и «Бхага-вадгита», согласно учению которой человек должен возвыситься над тремя гунами, он должен стремиться к их преодолению для обретения освобождения от уз бытия и уничтожения страданий. Ведь именно гуны являются причиной возникновения несчастий и страданий, т.е. всего того, что человек естественным образом старается избегать.

В «Бхагавадгите» встречаются частые ссылки на санкхью, но она упоминается не в классическом значении, в отличие от систематизированной школы философии (даршаны). Хотя в «Гите» мы видим упоминания таких технических терминов, как пракрита, тат-тва, махат и др., санкхья здесь означает, прежде всего, истинное знание. В данном случае, как оказывается, мы имеем дело с этапом, который предшествовал возникновению систем санкхьи и веданты. Более того Кришна в «Гите» заявляет, что мудрецы не говорят о

санкхье и йоге как о чем-то различном. Тот, кто следует одному и этих путей, достигает результата обоих. Прав тот, кто считае санкхью и йогу единым целым. Такая позиция согласуется и с ми ровоззрением «Бхагавадгиты», потому что в этом тексте «Махабха раты» Кришна также указывает на объединение путей, ведущих спасению. Это утверждение может быть ключевым пунктом, при миряющим два отличных друг от друга пути ради достижения еди ной цели, - высшего блага, которым является освобождение (мок ша).

В заключении отмечается, что выше обозначенные темь составляют ядро этического учения, которое предлагает на «Бхагавадгита», дающая указания, каким должен быть деятель какими качествами он должен обладать, к чему ему следуе стремиться и что необходимо делать для достижения высшей цели. Обобщаются основные результаты диссертационной работы делаются выводы по содержанию исследования, представляющег учение «Бхагавадгиты» в качестве структурированного и целостно го этического учения. Подчеркивается, что религиозно философское учение «Гиты» носит явный этический характер. Этическое учение играет роль связующего звена между религией правом, выполняя существенную нормативно-регулятивну] функцию. Оно дает оценочные категории человеческо" деятельности, принципы добродетельного поведения, указывае средства достижения нравственного идеала и обосновывае возможность достижения высшего блага.

В приложении приводится очерк современных интерпрета ций учения «Гиты» адептами «Международного Общества созна ния Кришны» и рассматривается значение поэмы для современного индуистского общества. Используются материалы, полученные во время посещения автором Международного общества сознани Кришны (ККСОТЧ) в Дели (Индия), где находится Музей «Бхагавадгиты», Лахтинского ашрама бхакти-йоги в Санкт-Петербурге центра деятельности приверженцев Международной вайшнавской

миссии, и взятые автором интервью у адептов указанных организаций.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в ведущих изданиях из перечня ВАК:

1. Земляная Е.А. Представления о добродетелях и пороках в «Бхагавадгите» // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. - Том 2. Серия «Философия». - СПб, 2011. -№3,-С. 133-142. (0,49 пл.).

2. Земляная Е.А. Концепция трех гун как онтологический базис этического учения «Бхагавадгиты» // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2012. - № 3 (34) Июнь. - С. 299-302 (0,59 пл.).

3. Земляная Е.А. Свобода воли, ответственность и справедливость как важнейшие категории этического учения «Бхагавадгиты» // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. - Том 2. Философия. - СПб, 2012. - № 2. - С. 59-66 (0,52 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Земляная Е.А. Понятие добродетели и вопрос о добродетельном поведении в поэме Бхагавадгита // Материалы международной научной конференции «Облики современной морали». - М., 2009.-С. 33-36 (0,16 пл.)

5. Земляная Е.А. Представление о действии как о долге (понятие «дхарма») в поэме Бхагавадгита // Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: Материалы международной научно-практической конференции (22 марта 2010 г.). - Саратов, 2010. -Ч. 2. - С. 146-147 (0,14 пл.).

6. Земляная Е.А. Йога как способ достижения высшего блага в поэме Бхагавадгита. Три пути йоги // Социально-экономические и правовые проблемы развития региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. X Макаркинские научные чте-

ния. Мордов. гуманитар, ин-т; [под ред. A.B. Захряпина Н.П. Макаркина и др.]. - Саранск, 2010. - С. 40-43 (0,27 п.л.).

7. Земляная Е.А. Категория высшего блага и способы его дос тижения в древнеиндийской поэме «Бхагавадгита» // Фундамен тальные и прикладные исследования в системе образования: сб. на уч. тр. VIII Международной научно-практической конференции. Тамбов, 2010. - С. 14-16 (0,26 пл.).

8. Земляная Е.А. Представление о высшем благе в поэм «Бхагавадгита» // Теоретическая и прикладная этика: традиции перспективы. Сборник статей. - СПб, 2010. - С. 91-94 (0,21 п.л.).

РИЦ Горного университета. 10.10.2013. 3.528. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2