автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: "Добровольчество" как феномен культуры России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Болотина, Дарья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Проблема соотношения научных дискурсов в проблематике 17 революции и Гражданской войны - Русской Смуты
1.1. Место проблем революции и Гражданской войны в пространстве русской 17 культуры
1.2. Типы источников изучения феномена Русской Смуты и их связь с типом 23 научного дискурса
1.3. Проблемы культурологического анализа Русской Смуты
1.4. «Мифологический дискурс» как принцип изучения проблем Русской 40 Смуты
Глава II. Добровольчество как культурный феномен: характерные черты 51 и особенности
II. 1. «Белое Дело», «Белое движение», «Добровольчество»: границы 51 семантических полей
II. 2. Нравственный выбор как основа Белого движения
11.3. Типология Добровольчества
11.4. Два культурных образа войны
11.5. Особенности самовосприятия и самопрезентации армии в условиях 92 Русской Смуты
глава III. Механизмы Русской Смуты и христианский пафос 115 Добровольчества
III. 1. Менталитет русской культуры и хилеастические корни Смуты
III. 2. Религиозно-культурная семантика Добровольчества
III.3. Добровольчество как духовно-историческая альтернатива большевизму 152 III .4. Добровольчество как проявление русской Православной миссии
Глава IV. Роль личности в эпоху культурного промежутка и духовный 165 смысл Добровольчества
IV. 1. «Вождизм» как культурологическая проблема 165 IV.2. Роль вождей в духовно-исторической миссии русского Добровольчества 180 IV.3. Восприятие и презентация вождей. Добровольческий тип личности 182 IV.4. «Непредрешенчество» как часть добровольческой картины мира
IV.5. Религиозное преодоление смерти и духовно-исторический смысл
Добровольчества
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Болотина, Дарья Ивановна
Актуальность темы исследования
В данном диссертационном исследовании рассматривается Добровольчество (Белое движение в период революции и Гражданской войны в России - Русской Смуты 1917 - 1922 гг.) как целостное культурно-историческое явление, неразрывно связанное со всей предшествующей российской историей и культурой, имеющее корни в «истории русского духа», в русской ментальное™ и Православной духовности. Актуальность проблемы исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что Россия в последние 15-20 лет переживает общественно-политический кризис, сопряженный с поиском новых исторических путей. При этом внутренние процессы в жизни страны происходят параллельно с кризисом и поиском новых путей, методологий и способов исследования в гуманитарных науках. Кроме того, после крушения коммунистического устройства в России наблюдается кризис государственной идеологии, который не преодолен до сих пор. В этой связи обращение к проблематике именно революции и Гражданской войны в России 1917-1922 гг. («Русской Смуты» или «Второй Русской Смуты») в их духовно-нравственном метафизическом разрезе может быть особенно полезно, причем не только при поиске ответа на теоретические, научные вопросы, но и как один из способов осмысления современности.
Важно, что коллизии конца XIX - начала XX вв. и особенно Гражданской войны в значительной степени сходны с проблемами современной России. Необходимо также подчеркнуть, что в скрытом виде противостояние «белых» и «красных» - Добровольчества и большевизма - продолжалось в течение всего советского периода российской истории и не прекращено до сих пор. По мнению диссертанта, это в значительной степени связано с недостаточным пониманием духовно-исторических корней большевизма (коммунизма) и Добровольчества (Белого Движения). Если первый был попыткой тотально - и тоталитарно -изменить сознание общества (в данном случае российского), то второе, опираясь на предшествующий тысячелетний культурно-исторический опыт страны, является духовно-исторической альтернативой большевизму.
На наш взгляд, наиболее эффективно можно справиться с кризисными явлениями, характерными для современного внутриполитического положения страны и современной российской исторической науки, именно при помощи изучения истории Гражданской войны и феномена Добровольчества (Белого движения) - его духовного смысла в контексте русской истории и культуры. Кроме того, представляется, что решение задач исследования позволит не только обогатить гуманитарное знание, но и поможет поиску ответов на вопросы о нынешнем и будущем положении, судьбе России. Наконец, без изучения духовно-ментальных истоков Добровольчества знание о переломном периоде развития России - Русской Смуте - нельзя считать полным и всесторонним.
Степень изученности проблемы
Ни в отечественной, ни в историографии Русского Зарубежья нет специальных работ, где проблематика Русской Смуты 1917 - 1922 гг. и феномен Добровольчества были бы представлены как нечто целостное со своей уникальной спецификой и вместе с тем тесно взаимосвязанное с ценностными приоритетами национальной культуры, с русской духовностью, со всей российской историей.
Вместе с тем, в настоящее время в исторической науке накоплен значительный опыт и весьма обширный материал для изучения Гражданской войны, заметно оживился интерес в том числе к ее истории со стороны «белых». При этом нельзя не отметить, что с одной стороны, при рассмотрении данного периода наблюдается тенденция к узкой специализации, а, с другой, наоборот, стремление к обзорным и обобщающим темам, в то время как до сих пор остается не востребованным и разработанным обширный архивный материал, прежде всего, на территории России.
При этом в работах, касающихся периода революции и Гражданской войны в целом, преобладают политические и военные, реже социально-экономические проблемы, анализируются причины боевого противостояния, социальный состав и соотношение противоборствующих сил, проблема белого и красного террора итоги и последствия Смуты. Труды, так или иначе посвященные именно Белом движению, в основном, охватывают сферу истории его развития и конкретн деятельности (в первую очередь, тактике, стратегии, а также внешней и внутрен политике Белых правительств), вопросы социально-политического состав характера Белых армий, организационных основ антикоммунистических сил и альтернатив, предлагавшихся ими России. При этом чисто исторический подход наблюдается не только в советской историографии, но и в трудах учёных Русского Зарубежья (работы генералов H.H. Головина1, A.A. Зайцова2, A.A. фон Лампе3 и др.); и в современных российских исследованиях. В частности, начиная с рубежа 1980-90х гг. по проблемам революции и Гражданской войны в России опубликованы многочисленные монографии и статьи Ю.А. Полякова4, Г.А. Бордюгова, А.И. Ушакова, В.Ю. Чуракова и В.П. Федюка5, В.Т. Тормозова6, В.Д. Зиминой7, В.И. Голдина8, В.Ж. Цветкова9, C.B. Карпенко10, В.В.Рыбникова, В.Г.
1 Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917 - 1918 гг. В 8-ти кн. Париж; Таллинн, 1937.
2 Зайцов A.A. 1918: Очерки истории русской гражданской войны. M.; Жуковский, 2006.
3 Лампе A.A. фон. Причины неудачи вооруженного выступления белых. Берлин, 1939.
4 Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении истории гражданской войны в России // Россия в XX веке: историки мира спорят. М., 1994. С. 280 - 288; Поляков Ю.А. Гражданская война в России: начало и эскалация // Гражданская война в России: перекрёсток мнений. М., 1994. С. 40 - 55; Поляков Ю.А. Гражданская война: взгляд сквозь годы // Гражданская война в России: перекрёсток мнений. М., 1994. С. 277 - 290 и др.
5 Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. М., 1998; Ушаков А.И., Федюк В.П. Белый Юг: Ноябрь 1919 - ноябрь 1920. М., 1997; Федюк В.П. Белые. Антибольшевистское движение на юге России. 1917 - 1918 гг. М., 1996; Федюк В.П. Современные тенденции в изучении истории гражданской войны // Гражданская война в России и на Русском Севере: Проблемы истории и историографии. Архангельск, 1999; Ушаков А.И. Современная российская историография антибольшевистского движения в годы гражданской войны в России. М., 2004 и др.
6 Тормозов В.Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998.
7 Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в годы гражданской войны. Волгоград, 1995; Зимина В.Д., Гражданов Ю.Д. Союз орлов: Белое дело России и германская интервенция 1917- 1918 гг. Волгоград, 1997.
8 Голдин В.И. Гражданская война в современной историографии // Гражданская война в России и на Русском Севере: Проблемы истории и историографии. Архангельск, 1999; Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере 1918 —
1920. М., 1993; Голдин В.И. Россия в Гражданской войне: Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 1990-е гг.). Архангельск, 2000.
9 Цветков В.Ж. Белое движение в России. 1917—1922 годы // Вопросы истории. 2000. №7. С. 56-73; Цветков В.Ж. Белые армии Юга России. М., 2000; Лубков A.B., Цветков В.Ж. Белое движение в России - его программа и вожди. М., 2003 и др.
10 Карпенко C.B. Крах последнего белого диктатора. М., Знание, 1990; Карпенко C.B. Белое дело: Врангель в Таврии. М., 1994; Белое дело: Избр. произведения: В 16 кн. / Сост., ред. и комм. C.B. Карпенко. М.: «Голос», 1992-1996, М.: Изд-во РГГУ, 2001-2005; Карпенко C.B. Белое движение 1917-1920 гг. // Россия в XX веке: проблемы изучения и преподавания: Материалы науч. конф. M., 1999 и др.
I 1 ti
Казакова и Г.М. Ипполитова , В.П. Булдакова и др. Белое движение (Белое Дело, Добровольчество) в таких исследованиях рассматривается как историческое явление, а не феномен духовно-нравственный. В результате метафизическое и историко-культурное осмысление Добровольчества до сих пор остаётся за рамками научных работ.
Кроме того, нужно отметить, что в период 1920 - 1991 гг. в Советском Союзе изучение духовно-нравственных проблем Смуты было практически невозможно, с одной стороны, потому, что требовалось прийти к заранее определённым выводам, а с другой - потому, что культурфилософские аспекты, вне зависимости от их идеологической окраски, считались лежащими за пределами интересов науки. (Наконец, по мнению ряда учёных, Белое движение в работах коммунистического периода вообще не рассматривалось как самостоятельная проблема). Осмысление метафизических основ Добровольчества русской эмиграцией также не нашло отражения в исторических трудах, оставшись достоянием философских и мемуарных сочинений, публицистики и литературы.
Лишь в последние годы с падением коммунистического режима делаются отдельные попытки рассмотреть Белое движение как духовно-исторический, психологический, нравственный феномен. В этом ряду можно назвать книгу C.B. Устинкина13, ряд статей P.M. Абинякина14 о составе и психологии белого офицерства, работы A.C. Кручинина15 и некоторых других исследователей.
11 Рыбников В.В., Казаков В.Г., Ипполитов Г.М. «Белое дело» в литературе и источниках / Под общ. ред. В.Г. Казакова. М., 2001.
12 Булдаков В.П. Красная смута. M., 1997; Булдаков В.П. Октябрьская революция как социокультурный феномен // Россия в XX веке: историки мира спорят. M., 1994. С. 156 — 163.
13 Устинкин C.B. Трагедия белой гвардии. Нижний Новгород, 1995.
14 Абинякин P.M. Социально-психологический облик и мировоззрение добровольческого офицерства // Гражданская война в России: события, мнения, оценки. М., 2002; Абинякин P.M. Социальный и этноконфессиональный состав офицерства Добровольчесткой армии // Noblesse oblige. Вып. 2. Военные в традиционной культуре Старого Света. Орел, 2004; Абинякин P.M. Михаил Гордеевич Дроздовский // Исторические портреты: Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель. / Сост. A.C. Кручинин. М., 2003 и др.
15 Кручинин A.C. Христианский рыцарь // Военная быль. 1993. № 3(132); Кручинин A.C. Белая Гвардия в изображении И. С. Лукаша: эволюция писателя в годы Гражданской войны и эмиграции // Гражданская война и культура. М., 1996; Кручинин A.C. Выбор «Белой Идеи»: политика и нравственность: (Позиции генералов М. В. Алексеева и
Ф. А. Келлера) // История, историография, библиотечное дело / ГПИБ России. М., 1994; Кручинин A.C. Генерал Я.А. Слащов-Крымский и самосознание добровольческого
Отдельно следует отметить статьи и монографию протоиерея Георгия Митрофанова16, где на основе анализа не столько собственно исторических, сколько философских сочинений религиозных мыслителей Русского Зарубежья последовательно рассматривается духовная природа красной Смуты и Белого добровольчества.
Однако, несмотря на эти примеры, основной упор в современных исследованиях, посвященных периоду 1917 - 1922 гг. в России, делается на собственно исторические проблемы, где вопросы культурных, метафизических и религиозных корней Белого движения либо вовсе не рассматриваются, либо упоминаются вскользь.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является феномен Добровольчества, проявившийся в Белом движении в период Русской Смуты 1917 - 1922 г. Предметом исследования является духовно-нравственная составляющая Добровольчества в его взаимосвязи с общим контекстом русской культуры и истории ментальности.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является анализ ^ Добровольчества как целостного духовно-исторического явления в контексте ) офицерства // Белое движение на Юге России (1917-1920): неизвестные страницы и новые оценки. М., 1995. (Военно-Историческая Библиотека «Военной Были»; № 2 (19)); Исторические портреты: Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель. / Сост. и предисл. A.C. Кручинин. М., 2003; Кручинин A.C. Адмирал Колчак: духовные параллели // Православная Русь. 2005. № 4 (1769), 15/28 февраля; Кручинин A.C. «Нужно писать правду.»//Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. М., 2005 и др.
Митрофанов Георгий, прот. Россия XX века - Восток Ксеркса или Восток Христа. Духовно-исторический феномен коммунизма как предмет критического исследования в русской религиозно-философской мысли первой половины XX века. Ростов-на-Дону, 2004; Митрофанов Георгий, прот. Духовно-нравственное значение Белого движения // Белая Россия. Опыт исторической ретроспекции. Материалы международной научной конференции в Севастополе. СПб.; М., 2002; Митрофанов Георгий, прот. Теоретический соблазн или мировоззренческая мутация коммунистической идеологии // Посев, 2002, № 7-8; Митрофанов Георгий, прот. Марксизм как ветхозаветный хилиазм // Посев, 2002, № 2; Митрофанов Георгий, прот. Погребение совершилось. Произойдет ли примирение? // Церковный вестник. № 20 (321) октябрь 2005 и др. русской культурной истории. Для достижения данной цели представляется необходимым решить следующие задачи.
1) Выяснить соотношения научных дискурсов в проблематике революции и Гражданской войны - Русской Смуты:
• определить место проблем революции и Гражданской войны в пространстве русской культуры;
• выявить типы источников изучения Русской Смуты вообще и феномена Добровольчества в частности и уточнить их связь с типом научного дискурса;
• определить круг проблем Русской Смуты, требующих культурологического, а не исторического анализа.
2) Определить специфические черты Добровольчества как особого культурного феномена:
• уточнить границы семантических полей терминов «Добровольчество», «Белое движение», «Белое Дело»;
• обозначить особую роль духовно-нравственной составляющей в проблематике истории Гражданской войны и в феномене Добровольчества; выявить особенности возникновения и существования добровольческих армий в период Гражданской войны в России, нравственные и ценностные приоритеты, специфику образа мышления и поведения добровольцев; • рассмотреть два образа войны - «добровольчество» и «регулярство» - как две специфические и семантически непереводимые картины мира.
3) Проанализировать метафизические (духовно-нравственные) истоки и механизмы феномена Русской Смуты и их противопоставленность добровольческому христианскому мировоззрению: выявить духовно-исторические предпосылки феномена Русской Смуты и его хилеастическую окраску;
• продемонстрировать общехристианский контекст Добровольчества как духовно-исторической альтернативы большевизму.
4) Рассмотреть роль личности в Русской Смуте, её влияние на феномен Добровольчества и духовно-нравственную победу Белого Дела:
• показать возрастание роли личности в такие исторические периоды, как Вторая Русская Смута;
• рассмотреть «вождизм» как неотъемлемую часть Добровольчества, показать его нравственную и идейную связь «вождизма» с добровольческой спецификой;
• выявить особенности восприятия и представления вождей в сознании и уточнить специфику личностных черт, необходимых для добровольческого вождя;
• рассмотреть «непредрешенчество» политических программ Белого руководства как часть добровольческой картины мира;
• проанализировать христианское понимание победы как не-сложения оружия и непрестанного борения применительно к Добровольчеству и определить духовно-исторический смысл этого феномена.
Хронологические рамки исследования
Диссертационное исследование ориентировано на сквозной анализ проявления целостного феномена Добровольчества в различные периоды истории русской культуры и ментальности. При этом наиболее пристальное внимание уделяется Белому движению в период Второй Русской Смуты 1917 - 1922 гг. как эпохе, в которую духовно-исторический и культурный феномен Добровольчества получил своё наиболее яркое и последовательное воплощение
Источники исследования
Работа над диссертацией потребовала привлечения целого ряда источников, которые условно можно разделить на три группы: письменные, устные и визуальные.
Основная группа источников диссертационного исследования - это письменные источники. Её также можно условно разделить на две подгруппы: традиционные и нетрадиционные источники. К первым относятся документы -отчасти опубликованные в России и в Зарубежье, но, главным образом, архивные; и мемуары участников Белого движения. Наиболее крупными и важными среди корпуса воспоминаний следует назвать пятитомные «Очерки Русской Смуты» 7 генерала А.И. Деникина представляющие собой не просто следование «по волнам
17 Деникин А.И. Очерки Русской смуты. В 5-ти тт. Минск: «Харвест», 2002. памяти», но попытку комплексно рассмотреть и осмыслить истоки - в том числе духовно-нравственные, - ход, характер и результаты глобального культурно-исторического слома, происходившего в России в 1917 - 1922 годах. Бесценную
1Я информацию предоставляют также мемуары генералов - П.Н. Врангеля'0, A.B. Туркула19 и др.; и особенно рядовых участников Белого движения, как выходившие отдельными изданиями (Э.Н. Гиацинтов , С.И. Мамонтов , Ф.И. Елисеев П.В. Жадан и т.д.), так и составившие многочисленные сборники (16-ти томное «Белое Дело» издательства «Голос», продолженное издательством РГГУ; продолжающаяся серия «Россия забытая и неизвестная. Белое движение» издательства «Центрполиграф», в которой выпущено уже свыше 25 томов и др.).
Нетрадиционные письменные источники - это литературные (поэтические и прозаические) произведения участников Белого движения (И. Савин, Н. Туроверов, А. Несмелов, В. Смоленский, И. Лукаш, А. Куприн и др.) и свидетелей Русской Смуты (М. Цветаева, 3. Гиппиус, И. Шмелёв и т.д.); публицистика времён Гражданской войны и Русского Зарубежья; а также работы религиозных философов русской эмиграции (И.А. Ильина, H.A. Бердяева, прот. С. Булгакова, C.JI. Франка, прот. Г. Флоровского и др.), осмысляющие феномен Белого Дела (Добровольчества) в рамках традиционных ценностей и символов отечественной культуры.
Помимо опубликованных источников, в работе использованы архивные мемуары и документы, хранящиеся в двух архивах - Государственном Архиве Российской Федерации (ГА РФ) и Российском Государственном Военном Архиве (РГВА). В ГА РФ разработан 1 фонд, использованы материалы 10 дел. В РГВА разработано 4 фонда, использованы материалы 14 дел.
Отбор источников происходил на основании таких критериев, как отражение в произведении целостного ощущения, переживания феноменов Русской Смуты (именно как культурно-исторической проблемы, эпохи «культурного промежутка») и Добровольчества (Белого Дела). Ещё одним важным критерием является
18 Врангель П.Н. Записки. В 2-х тт. Минск: «Харвест», 2003.
19 Туркул A.B. Дроздовцы в огне: Картины Гражданской войны. JI., 1991.
20 Гиацинтов Э.Н. Записки белого офицера. М., 1992.
21 Мамонтов С.И. Не судимы будем: (Походы и кони). М.: «Воениздат», 1997.
22 Елисеев Ф.И. С Корниловским конным. М., 2003.
23 Жадан П.В. Русская судьба. М., 1991. использование автором мемуаров, литературной, философско-публицистисческой работы самого термина «добровольчество» как принципиального для своего мировоззрения и своего понимания Русской Смуты (причём понятие «добровольчество» могло употребляться как с положительным, так и с отрицательным оттенком - главное, чтобы оно осознавалось как особое явление эпохи). Кроме того, в выборе источников крайне важна степень влияния того или иного произведения на последующее (у младших современников и особенно потомков) формирование представлений о Добровольчестве (Белом Деле) как целостном духовно-культурном феномене, явлении, прежде всего, не истории, а Духа. В частности, по этим причинам за рамками исследования остался целый корпус романов и мемуаров генерала П.Н. Краснова и некоторых других активных участников антибольшевистской борьбы. При этом, чтобы оградить себя от обвинений в отсутствии дистанции между диссертантом и источником, отметим следующее. Данная дистанция задаётся в нашем исследовании за счёт попытки обобщить возможно большее число мемуарных, художественных и публицистических работ, в которых предпринимается попытка понять, оценить и осмыслить Белое Дело (Добровольчество).
Группа устных источников наименее многочисленна - это военный песенный фольклор Белых армий, зафиксированный как в письменных памятниках (мемуары, нотно-стихотворные сборники и т.д.), так и в аудиозаписях, сделанных в Русском Зарубежье (казачьи хоры п/у С.А. Жарова, п/у Н. Кострюкова, им. A.M. Каледина - куда, вопреки названиям, входили и представители неказачьей русской эмиграции и чей репертуар военных песен был весьма широк; хор русских зарубежных кадет п/у В. Мантулина и др.).
Группа визуальных источников включает в себя, в первую очередь, иллюстративный материал по истории военного костюма и боевых наград Белых армий различных регионов России. Это коллекции фотографий эпохи Гражданской войны - опубликованные в разное время отдельными изданиями или в составе научных изданий и мемуаров, в сети Интернет; и неопубликованные, хранящиеся в частных собраниях. Значительную информацию предоставляют данные специализированного военно-исторического журнала «Цейхгауз» (М., с 1991 по настоящее время) и альбомы по униформологии и наградной системе24. Среди последних следует особо выделить книгу В.А. Дурова и А.И. Рудиченко «Награды и знаки Белых армий и правительств» (М., 2005), в которой, помимо богатых иллюстраций, содержится целый ряд уникальных, ранее не публиковавшихся документов по истории наградной системы Белого движения. Кроме того, к визуальным источникам следует отнести и сами артефакты военной повседневности Белых армий - награды, элементы униформы, подлинные и реконструированные, из частных и общественных собраний.
Методы исследования
В диссертационном исследовании широко применяются современные методы междисциплинарных исследований - феноменологии и герменевтики, дискурсного и интертекстуального анализа. При этом семантическому анализу, помимо традиционных источников, подвергались и нетрадиционные (прежде всего, связанные с культурой повседневности Белых армий), в частности, материал по истории военного костюма, а также философские, литературные (поэтические) и публицистические тексты и военный песенный фольклор.
Выбор методологии связан, прежде всего, с присущим современной науке стремлением к комплексному, междисциплинарному подходу к любой исторической и историко-культурной проблеме. Особенно важным это представляется применительно к такой сложной, ценностно неоднозначной проблеме, как феномен Добровольчества и его взаимосвязь с общим российским историческим контекстом.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в переносе проблематики Русской Смуты в целом и Добровольчества в частности из области исторических исследований в область культурологии в пространство междисциплинарных исследований. С научной точки зрения введение данной проблематики в культурологический дискурс, и предложение представляет несомненный интерес и
24 См., напр.: Дерябин А.И. Гражданская война в России 1917 - 1922: Белые армии. М., 1998; Доценко В.Д. Каталог орденов и знаков отличия Белого Движения и русской военной эмиграции. СПб., 1992 и др. видится крайне продуктивным, поскольку позволяет рассматривать глубинные метафизические основы Добровольчества как самостоятельного духовно-нравственного, а не исторического феномена в общем контексте истории русской менталыюсти и культуры. Научную новизну составляет комплексный семантический анализ христианских основ Добровольчества, проявлявшихся как в самосознании участников движения, так и в культуре повседневности.
Положения, выносимые на защиту
• Добровольчество является целостным духовно-историческим феноменом, тесно взаимосвязанным с предшествующей традицией развития русской культуры, русской ментальностью, с Православной духовностью. Без изучения Добровольчества (Белого Дела) как единого метафизического явления со своей уникальной спецификой невозможно адекватное понимание эпохи Второй Русской Смуты (1917-1922 гг.);
• ранее изучения проблем эпохи Русской Смуты ограничивалось только I историческим контекстом, что в значительной степени определялось кругом источников, характером вопросов, «задаваемых» исследователями этим I источникам, и особой «методологии», строившейся на мифологическом мировидении, что в значительной степени не преодолено до сих пор;
• для возможно более полного и ясного понимания проблем Смуты необходимо переведение проблематики Добровольчества в плоскость культурологии и проведением идейно-нравственной оценки данных вопросов. Залогом верного осмысления Добровольчества является его определение как проблемы истории духа;
• главной движущей силой Добровольчества является личный этический выбор, совершаемый его участниками на основании доброй и свободной воли, причём данный выбор приобретает в итоге черты выбора религиозного, что обусловливает и религиозный (в конечном итоге) характер Белой борьбы;
• Добровольчество представляет собой совершенно особый тип армии и войны, практический не имеющий исторических аналогов и не связанный с предшествующим ему по времени типом войны и армии в лице регулярной -Русской Императорской Армии;
• большевизм, имеющий метафизические - прежде всего хилеастические и гностические корни - являет собой не политическую или идеологическую систему, но фактически выступает как обезбоженная тоталитарная лжерелигия, что ещё раз утверждает религиозный характер борьбы с ним, сущность Добровольчества как духовно-исторической альтернативы большевизму;
• глубинный христианский смысл Добровольчества позволил, несмотря на военно-политическое поражение, осуществить фактическую духовно-нравственную победу Белых.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Итоги диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении как исторических, так и особенно историко-культурных проблем эпохи Русской Смуты 1917 - 1922 гг. Пересмотр концепции изучения данного периода и перенесение проблематики в плоскость культурологии поможет ответить на многие вопросы, возникающие у исследователей Белого движения и революции и гражданской войны в целом. Анализ через поэзию, военный фольклор повседневность и др. культурно-метафизических основ Белого Дела даёт объяснение ряду событий и явлений, происходивших в России в период Смуты. Духовно-исторический смысл Добровольчества проливает свет на многие нерешённые проблемы из области политики, экономико-социальных отношений, военной истории и истории культуры нашей страны в 1917 - 1922 гг. Материалы и результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов истории отечественной культуры, а также курсов истории и политологии.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, а также были представлены на конференциях: «Исход русского воинства: К 85-ой годовщине оставления Белыми войсками родной земли» (Москва, 2005); «Белая борьба на Северо-Западе России и судьбы её участников» (II международная научная конференция - Псков, 2005); «Визуальные стратегии в искусстве» (Москва, 2006), а также на XV Рождественских международных образовательных чтениях (Москва, 2007). По теме диссертации опубликовано шесть статей, кроме того, три статьи и монография находятся в печати.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Добровольчество" как феномен культуры России"
Заключение
Проведённое исследование Добровольчества (Белого движения) убеждает нас в уникальности этого феномена, с одной стороны, а, с другой - в его органической связи "с"предшествующим опытом^русской"культурыТ ~Кроме~того, духовно-исторические проблемы Второй Русской Смуты имеют аналоги в иных -также переломных, ключевых - событиях отечественной истории, в моментах т.н. «культурного промежутка», знаменовавших начало нового этапа развития страны. В ситуациях цивилизационного разлома и/или культурно-исторического поворота, подобных Смуте начала XX в., на первое место выдвигаются глубинные метафизические основы национального культурного опыта, ключевые духовные ценности, накопленные историей - в России это, прежде всего, Православные христианские ценности. Именно их актуализация в период переворота, в условиях нарастающего социокультурного хаоса позволяет национально (в данном случае -русской) культуре, даже претерпев значительные утраты и видимые изменения, сохраниться, выжить и продолжить своё развитие. Так было и в период революции и Гражданской войны, когда разрушительной стихии красной Смуты была противопоставлена сила Добровольчества - Белого сопротивления. Несмотря на уничтожение значительной части наследия вместе с его носителями в результате Смуты и последующего большевистского террора, несмотря на крупные трансформации и искажения, несмотря на раскол на советскую и эмигрантскую, русская культура, тем не менее, выстояла и в конце XX столетия смогла начать постепенное возрождение.
Основанность на Православных христианских устремлениях и идеалах, «чаяние Воскресения» сделали Добровольчество жизнеспособной идеей, способной духовно оплодотворять лучшие устремления русских людей на протяжении всего развития нашей культуры, в том числе и в наше время. По этой причине Добровольчество (его главные духовные черты) не имеют ограниченных хронологических рамок, но занимают постоянное место в российской цивилизации. Поэтому, по меткому выражению академика A.M. Панченко, «мы числим их не по разряду истории, но по разряду вечности» - в то же время это созвучно словам И.А. Ильина, «Белое Дело не нами началось, не нами и кончится». Метафизические основы Добровольчества: подвиг самоотвержения-любви-жертвы, имеющий в качестве конечного образца для подражания добровольную Голгофскую жертву Христа Спасителя; духовную самодисциплину, проистекающую из внутренней свободы; крестоношение; стояние в Истине, осознание и исповедание того, что «не в силе Бог, а в правде»; победа Духа над материей благодаря Православному пониманию смерти как чаяния воскресения и жизни будущего века - пронизывают русскую историю. Именно здесь содержаться ключевые идеалы, основы того, что A.M. Панченко называл символическим мышлением России, русской культуры: нация запомнила и сделала символами победы на грани поражений, победы с громадными потерями. После Мамаева побоища ещё не раз горела Москва. от Полтавы до Ништадского мира был путь длиной в двенадцать лет; после Бородина, которое Наполеон считал свей победой, пришлось оставить первопрестольную столицу. Но это как бы окончательные победы. Россия. ставит героизм выше одоления, а самопожертвование и самоотречение выше силы. Размышляя дальше о связи Куликова поля, Полтавы и Бородина, мы увидим, что это вынужденные сражения. Россия защищалась, следовательно, была безусловно права. Для нации эти битвы были нравственной заслугой. Без неё символ невозможен. Именно поэтому в качестве символов избирались не лёгкие, а тяжёлые, жертвенные победы: подвиг и
333 жертва неразделимы» .
Мы уже не раз обращали внимание на сходство Бородинской, Куликовской и других подобным битв с событиями Гражданской войны. Проведённое исследование ясно показывает, что именно в лице Белых сил Россия снова защищалась. Таким образом, белогвардейцы были безусловно правы: они защищали веру, национальную культуру, исторические идеалы и ценности, традиции, накопленные поколениями предков. И поэтому выражение о нравственной заслуге - правда, не всей нации, а лишь её небольшой части, вставшей в добровольческие ряды - особенно актуально в разговоре о Белом Деле, напоминая выражения генерала М.В. Алексеева о необходимости «зажечь светоч»
333 Панченко A.M. Русская культура в канун Петровских реформ // Панченко A.M. О Русской истории и культуре. СПб., 2000. С. 261. среди охватившей Россию тьмы» и генерала А.И Деникина о том, что если бы в годы Смуты среди многомиллионного русского народа не нашлось бы горсточки спасших честь страны добровольцев, «это был бы не народ, а навоз».
Об устойчивости оборонительных идеалов в отечественной культуре, мысли и ценности защиты Родины в её границах писал и Д.С. Лихачёв, сравнивая ключевые нравственные положения древнерусских воинских повестей с «Войной и миром» Л.Н. Толстого:
Все значительные воинские повести посвящены оборонительным сражениям в пределах Русской земли. <.> Историческая сторона романа в её нравственно-победной части вся оканчивается в России, и ни одно событие в конце романа не переходит за пределы Русской земли. <.> Толстой в фактической стороне событий усматривает ту же народную концепцию оборонительной войны»334.
В аналогичных категориях можно воспринимать и Белую борьбу, которая заканчивается именно тогда, когда потерпевшие поражение в открытом военном противоборстве, но не сломленные добровольческие силы покидают «последний клочок Русской земли» (на чём, как правило, заканчиваются повествования белых мемуаристов). Даже такую чисто добровольческую по духу и внутренней сути историческую страницу, как «галлиполийское сидение», авторы не соединяют с событиями Гражданской войны как войны оборонительной. О Галлиполи написано много, но - самостоятельных воспоминаний и работ, вне трудов о Русской Смуте, завершающихся всегда в России, Россией, точнее, исходом из ее пределов. Возможно также, что именно «народная концепция оборонительной войны» в границах родной земли не позволило - прежде всего, метафизически, - широко осуществить планы борьбы с большевиками из эмиграции (террористическая организация генерала Кутепова, русские соединения на службе Германии в годы Второй Мировой войны и т.п.)
Вместе с тем, с началом горбачёвской перестройки внутри самой России происходили и происходят попытки обращения к добровольческим идеалам в поиске путей возрождения страны - хотя, разумеется, в иных формах, чем
334 Лихачёв Д.С. Литература - Реальность - Литература. Л., 1981. С. 134- 135. вооружённая борьба белых и красных в период Второй русской Смуты. Этот факт - зримые подтверждение того, что в духовном отношении Белые воины одержали победу. Именно обращение к белогвардейской тематике людей молодого поколения, личностно сформировавшихся в годы очередного государственного и социокультурного перелома, крушения советской империи. С другой стороны, неприятие Белого движения, его духовно-нравственной и идейной платформы, его движущих сил со стороны представителей тех, кто воспитывался и шел по карьерной лестнице в период господства коммунистического режима тоже свидетельствует о жизненности Белого Дела, отнюдь не ставшего чем-то архаичным, не свойственным современности.
Говоря об интересе к Добровольчеству со стороны нынешнего поколения молодых и относительно молодых людей, мы имеем ввиду не только литераторов, историков," культурологов. У феномена Добровольчества на рубеже 80-90х прошлого века появилось новое, необычное измерение. Часто его называют военно-исторической реконструкцией, однако данное понятие не вполне точно отражает сущность данного явления. Скорее, здесь следовало бы употребить выражение «ревнители памяти Белого Дела» или даже просто «ревнители Белого Дела». Как бы высокопарно это ни прозвучало, люди, занятые этим, уверены, что дело Добровольчества не завершено, и не может быть завершено, но требует участия и со-причастия. Эти люди чувствуют себя вставшими под Белые знамёна -какой бы слабой, скромной и даже жалкой не выглядела эта попытка (особенно на первый взгляд и особенно со стороны). Поэтому мы будет называть их «необелогвардейцы» - не вполне благозвучный, этот термин всё же удачно отражает сущность явления. Необелогвардейцы верят, что Белое Дело не есть лишь ставшая история, но может и должно быть становящейся жизнью.
Необелогвардейство» в виде военно-исторической реконструкции в конце 1980 - начале 1990-х гг. приобрело черты своего рода «научно-практических исследований» - попытки прожить жизнь не только за себя, но и за представителей того поколения, чей нормальный исторический путь был грубо сломан Смутой и направлен в неестественное русло. Усилия «необелогвардейцев» направлены на то, чтобы, попробовать достроить в себе тот «храм души», который не удалось создать русским людям начала XX в. Достраивается тот духовный мир, который превратился некогда в руины, возрождается из его осколков нечто переосмысленное в процессе истории. Попутно происходит становление духовного мира самого «реконструктора» как современного человека, любящего и уважающего родную историю, готового и желающего знать о ней Правду, даже "горькую и тяжёлую, быть морально ответственным субъектом исторического процесса, а не безгласным объектом, «плывущим по течению» и позволяющим проводить над собой любые эксперименты по духовной вивисекции. В этом современные «добровольцы» вполне уподобляются своим предшественникам, на духовный опыт которых они ориентируются - белым добровольцам Гражданской войны. Чувство же нравственной ответственности за прошлое и будущее родной истории, за осмысление и сохранение накопленного наследия, по выражению академика Д.С. Лихачёва, является важнейшей составляющей экологии культуры -дисциплины, которую необходимо сформировать в современной России для реального, действенного её возрождения.
Появление «необелогвардейства» теснейшим образом связано с надеждами на то, что Россия сможет вернуться на свой подлинный исторический путь, с которого её в 1917 году столкнула Смута. На этой волне некоторые представители движения в разных городах пытались принимать участие в событиях 1991 года, однако духовная незрелость, непонимание русской исторической судьбы, заметные в происходящем, оттолкнули большинство. Дальнейшее показало, что августовский «путч» в Москве не оправдал тех надежд, которые на него возлагались. Не лучше обстояло дело и на окраинах, в частности, в Прибалтике, где более яростное, чем в столицах, восстание против коммунизма в 1991 г. обернулось всего лишь отделением от СССР с последующей физической и духовной войной против русских. Стремление реализовать лучшие качества своей души, свою «добровольческую суть», жажду подвига, мечту о возрождении России и старой армии привело часть необелогвардейцев в ряды защитников Приднестровья, а также на Балканы. Многих ждало глубокое разочарование в «братьях-славянах» и в возможности «начать возрождение Единой-Неделимой России с Приднестровья»335. Некоторые сложили свои головы за идеи, близость которых
335 Традиционно принято считать, что в 1992 г. во время войны в Приднестровье столкнулись две силы: молдавский сепаратизм, тяготеющий к Румынии, и просоветски русской душе, правильность и праведность трудно оценить однозначно. Однако среди тех, кто побывал в огне гражданских войн, есть справедливо считающие себя со-причастными «той самой Гражданской» и Белому Делу. Это спорное, но вполне закономерное мнение. И трудно тогда не поверить искренней, правдивой ^нтонащга~поэта, участника войньГв Приднестровье М.Г. Устинова, поющего о том, что «Суворов - живой! - за Тирасполь родной поднимает на бой казака» (опять-таки Суворов!), Тяга к тому, чтобы, символически «встав под Белые знамёна», послужить России, содействовать её возрождению, могла принимать и принимает разные формы. Однако трудно переоценить важность в ряду этой деятельности военно-исторических реконструкцих походов и эпизодов сражений. Дело в том, что ношение униформы и участие в мероприятиях для необелогвардейцев фактически перерастает в ту самую реконструкцию, или, лучше сказать, реставрацию - трепетную, тщательную - реставрацию памяти, азарта, боли, радости, гнева и любви. Азарта вырвать победу у врагов России; боли от невозможности сделать это быстро и достойно; радости чувствовать рядом единомышленников, людей «общего духовного племени»; гнева и ненависти ко лжи и всему, что бесчестит родину; любви к Ней и к Белому Делу. Походы и «бои» становятся реставрацией духовной связи столетий, поколений, связи «двух Россий», разорванных Гражданской войной и эмиграцией. К несчастью, в наши дни деятельность необелогвардейцев сведена к минимуму, почти исчерпываясь небольшим перечнем ежегодных историко-мемориальных мероприятий и попытками наладить воспитание детей и подростков в духе верности добровольческим идеалам. Среди мемориальных походов и баталий особое место настроенные войска РФ. Однако в действительности была ещё и третья сила - т.н. Черноморское казачье войско, куда, помимо представителей казачества, входили на добровольческих началах самые разные люди из всех уголков бывшего СССР, в том числе романтически настроенная молодёжь. Не столько вольнонаёмный способ формирования этих подразделений, сколько мотивы жертвенности и бескорыстного желания послужить России в надежде на её скорое возрождение и возвращение на нормальный исторический путь, до известной степени позволяет провести аналогию между этими подразделениями и добровольческими (Белыми) армиями времён гражданской войны 1917- 1922 гг. Следует отметить, что казаки и добровольцы, формально воюя на стороне прокоммунистически настроенной, «бывшей советской» армии, по собственному признанию участников, мимо укреплений этих «союзников» ходили «только по трое и только с автоматами», и старались не оказываться спиной к окопам «российской армии» и вообще к её представителям, чтобы избежать «случайного» переизбытка свинца в организме. занимает событие, которое сами участники часто для краткости именуют «Ледяной поход». Задуманный как военно-историческая реконструкция в память 1-го Кубанского «Ледяного» генерала Корнилова похода 9 февраля - 30 мая 1918 гг., «Ледяной поход» необелогвардейцев со временем стал своего рода символом, объединяющим членов движения и имеющим самостоятельное значение и смысл, лишь частично совпадающий со значением и смыслами похода Корниловского. Впрочем, сходятся «старый и новый поход» в главной цели: сохранить честь, не дать угаснуть светочу, мерцающему «среди охватившей Россию тьмы».
Всё это неудивительно. Духовно-исторические, культурно-нравственные основы Добровольчества по-прежнему находят место в русской душе, перекликаясь с ценностями, событиями и ситуациями отечественной истории разных периодов, поскольку связаны эти идеалы с действительными символами русской культуры, запёчатлёнными в менталитете, в нравственной памяти нации в качестве заповедей, которые числятся «не по разряду истории, но по разряду вечности».

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Добровольчество" как феномен культуры России"
На правах рукописи
БОЛОТИНА Дарья Ивановна
«ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО» КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ РОССИИ: СПОСОБЫ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ УЧАСТНИКОВ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ
Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
□□3175698
Москва 2007
003175698
Работа выполнена на кафедре истории и теории культуры Российского Государственного Гуманитарного Университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Кондаков Игорь Вадимович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Зубов Андрей Борисович ГОУ ВПО «Московский Государственный Институт международных отношений (Университет) МИД России»
доктор культурологии,
доктор педагогических наук, профессор
Аронов Аркадий Алексеевич
ГОУ ВПО «Московский Государственный
Университет культур и искусств»
Ведущая организация:
Институт Всеобщей истории РАН
Защита состоится « и » ноября 2007 года в « часов на заседании
диссертационного совета Д 212198.06 при Российском Государственном Гуманитарном Университете по адресу 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл, дом 6, корпус 7
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Государственного Гуманитарного Университета по адресу 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл, дом 6, корпус 7
Автореферат разослан « октября 2007
года
Ученый секретарь диссертационного совета
Ьгг>-) Е Г. Лапина-Кратасюк
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
В данном диссертационном исследовании рассматривается Добровольчество (Белое движение в период революции и Гражданской войны в России - Русской Смуты 1917 - 1922 гг) как целостное культурно-историческое явление, неразрывно связанное со всей предшествующей российской историей и культурой, имеющее корни в «истории русского духа», в русской ментальности и Православной духовности Актуальность проблемы исследования обусловлена, ь первую очередь, тем, что Россия в последние 15-20 лет переживает общественно-политический кризис, сопряженный с поиском новых исторических путей При этом внутренние процессы в жизни страны происходят параллельно с кризисом и поиском новых путей, методологий и способов исследования в гуманитарных науках. Кроме того, после крушения коммунистического устройства в России наблюдается кризис государственной идеологии, который не преодолен до сих пор В этой связи обращение к проблематике именно революции и Гражданской войны в России 1917-1922 гг («Русской Смуты» или «Второй Русской Смуты») в их духовно-нравственном метафизическом разрезе может быть особенно полезно, причем не только при поиске ответа на теоретические, научные вопросы, но и как один из способов осмысления современности
Важно, что коллизии конца XIX - начала XX вв и особенно Гражданской войны в значительной степени сходны с проблемами современной России Необходимо также подчеркнуть, что в скрытом виде противостояние «белых» и «красных» - Добровольчества и большевизма - продолжалось в течение всего советского периода российской истории и не прекращено до сих пор. По мнению диссертанта, это в значительной степени связано с недостаточным пониманием духовно-исторических корней большевизма (коммунизма) и Добровольчества (Белого Движения) Если первый был попыткой тотально - и тоталитарно -изменить сознание общества (в данном случае российского), то второе, опираясь
на предшествующий тысячелетний культурно-исторический опыт страны, является духовно-исторической альтернативой большевизму
На наш взгляд, наиболее эффективно можно справиться с кризисными явлениями, характерными для современного внутриполитического положения страны и современной российской исторической науки, именно при помощи изучения истории Гражданской войны и феномена Добровольчества (Белого движения) - его духовного смысла в контексте русской истории и культуры Кроме того, представляется, что решение задач исследования позволит не только обогатить гуманитарное знание, но и поможет поиску ответов на вопросы о нынешнем и будущем положении, судьбе России Наконец, без изучения духовно-ментальных истоков Добровольчества знание о переломном периоде развития России - Русской Смуте - нельзя считать полным и всесторонним.
Степень изученности проблемы
Ни в отечественной, ни в историографии Русского Зарубежья нет специальных работ, где проблематика Русской Смуты 1917 - 1922 гг и феномен Добровольчества были бы представлены как нечто целостное со своей уникальной спецификой и вместе с тем тесно взаимосвязанное с ценностными приоритетами национальной культуры, с русской духовностью, со всей российской историей
Вместе с тем, в настоящее время в исторической науке накоплен значительный опыт и весьма обширный материал для изучения Гражданской войны, заметно оживился интерес в том числе к ее истории со стороны «белых» При этом нельзя не отметить, что с одной стороны, при рассмотрении данного периода наблюдается тенденция к узкой специализации, а, с другой, наоборот, стремление к обзорным и обобщающим темам, в то время как до сих пор остается не востребованным и разработанным обширный архивный материал, прежде всего, на территории России.
При этом в работах, касающихся периода революции и Гражданской войны в целом, преобладают политические и военные, реже социально-экономические
проблемы, анализируются причины боевого противостояния, социальный состав и соотношение противоборствующих сил, проблема белого и красного террора, итоги и последствия Смуты Труды, так или иначе посвященные именно Белому движению, в основном, охватывают сферу истории его развития и конкретной деятельности (в первую очередь, тактике, стратегии, а также внешней и внутренней политике Белых правительств), вопросы социально-политического состава и характера Белых армий, организационных основ антикоммунистических сил и альтернатив, предлагавшихся ими России При этом чисто исторический подход наблюдается не только в советской историографии, но и в трудах ученых Русского Зарубежья (работы генералов Н Н Головина1, А А Зайцова2, А А фон Лампе3 и др ), и в современных российских исследованиях В частности, начиная с рубежа 1980-90х гг. по проблемам революции и Гражданской войны в России опубликованы многочисленные монографии и статьи ЮА Полякова4, ГА Бордюгова, А И Ушакова, В Ю Чуракова и В П Федюка5, В Т Тормозова6, В Д Зиминой7, В И Голдина8, В Ж Цветкова9, С В Карпенко10, В В Рыбникова, В Г
1 Головин Н Н Российская контрреволюция в1917-1918гг В 8-ти кн Париж, Таллинн, 1937
2ЗайцовАА 1918 Очерки истории русской гражданской войны М , Жуковский, 2006
3 Лампе А А фон Причины неудачи вооруженного выступления белых Берлин, 1939
4 Поляков Ю А Поиски новых подходов в изучении истории гражданской войны в России // Россия в XX веке историки мира спорят М, 1994 С 280 - 288, Поляков Ю А Гражданская война в России начало и эскалация // Гражданская война в России перекресток мнений М , 1994 С 40-55, Поляков Ю А Гражданская война взгляд сквозь годы // Гражданская война в России перекресток мнений М, 1994 С 277-290 идр
5 Бордюгов Г А , Ушаков А И , Чураков В Ю Белое дело идеология, основы, режимы власти М, 1998, Ушаков А И, Федюк В П Белый Юг Ноябрь 1919 - ноябрь 1920 М, 1997, Федюк ВП Белые Антибольшевистское движение на юге России 1917 - 1918 гт М, 1996, Федюк В П Современные тенденции в изучении истории гражданской войны // Гражданская война в России и на Русском Севере Проблемы истории и историографии Архангельск, 1999 С 33 -37, Ушаков А И Современная российская историография антибольшевистского движения в годы гражданской войны в России М, 2004 и др
6 Тормозов В Т Белое движение в гражданской войне 80 лет изучения М, 1998
7 Зимина В Д Белое движение и российская государственность в годы гражданской войны Волгоград, 1995, Зимина В Д, Гражданов Ю Д Союз орлов Белое дело России и германская интервенция 1917-1918гг Волгоград, 1997
8 Голдин В И Гражданская война в современной историографии И Гражданская война в России и на Русском Севере Проблемы истории и историографии Архангельск, 1999 С 5-32, Голдин В И Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере 1918 - 1920 М, 1993, Голдин В И Россия в Гражданской войне Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 1990-е гг) Архангельск, 2000
Казакова и ГМ Ипполитова11, ВП Булдакова12 и др Белое движение (Белое Дело, Добровольчество) в таких исследованиях рассматривается как историческое и социально-политическое явление, а не феномен духовно-нравственный В результате метафизическое и историко-культурное осмысление Добровольчества до сих пор остается за рамками научных работ
Кроме того, нужно отметить, что в период 1920 - 1991 гг в Советском Союзе изучение духовно-нравственных проблем Смуты было практически невозможно, с одной стороны, потому, что требовалось прийти к заранее определенным выводам, а с другой - потому, что культурфилософские аспекты, вне зависимости от их идеологической окраски, считались лежащими за пределами интересов науки. (Наконец, по мнению ряда ученых, Белое движение в работах коммунистического периода вообще не рассматривалось как самостоятельная проблема) Осмысление метафизических основ Добровольчества русской эмиграцией также не нашло отражения в исторических трудах, оставшись достоянием философских и мемуарных сочинений, публицистики и художественной литературы
Лишь в последние годы с падением коммунистического режима делаются отдельные попытки рассмотреть Белое движение как духовно-исторический, психологический, нравственный феномен В этом ряду можно назвать книгу С В Устинкина13, ряд статей Р М Абинякина14 - о составе и психологии белого
9 Цветков В Ж Белое движение в России 1917—1922 годы//Вопросы истории 2000 №7 С 56 - 73, Цветков В Ж Белые армии Юга России M, 2000, Лубков А В , Цветков В Ж Белое движение в России - его программа и вожди M, 2003 и др
10 Карпенко С В Крах последнего белого диктатора М, 1990, Карпенко С.В Белое дело Врангель в Таврии M , 1994, Белое дело Избр произведения В 16 кн / Сост, ред и комм С В Карпенко M «Голос», 1992-1996, M Изд-воРГГУ, 2001-2005 и др
11 Рыбников В В, Казаков В Г, Ипполитов Г M «Белое дело» в литературе и источниках / Под общ ред В Г Казакова M, 2001
12 Булдаков ВП Красная смута М, 1997, Булдаков ВП Октябрьская революция как социокультурный феномен // Россия в XX веке историки мира спорят M, 1994 С 156 - 163 и
Т
Устинкин С В Трагедия белой гвардии Нижний Новгород, 1995
14 Абинякин Р M Социально-психологический облик и мировоззрение добровольческого офицерства // Гражданская война в России события, мнения, оценки M, 2002 С 413 - 437, Абинякин Р M Социальный и этноконфессиональный состав офицерства Добровольческой армии // Noblesse oblige Вып 2 Военные в традиционной культуре Старого Света Орел, 2004
офицерства, работы АС Кручинина15 и некоторых других исследователей Отдельно следует отметить статьи и монографию протоиерея Георгия Митрофанова16, где на основе анализа не столько собственно исторических, сколько философских сочинений религиозных мыслителей Русского Зарубежья последовательно рассматривается духовная природа красной Смуты и Белого добровольчества
Однако, несмотря на эти примеры, основной упор в современных исследованиях, посвященных периоду 1917 - 1922 гг в России, делается на собственно исторические проблемы, где вопросы культурных, метафизических и религиозных корней Белого движения либо вовсе не рассматриваются, либо упоминаются вскользь
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является феномен Добровольчества, проявившийся в Белом движении в период Русской Смуты 1917 - 1922 г Предметом исследования является духовно-нравственная составляющая Добровольчества в его взаимосвязи с общим контекстом русской культуры и истории русской ментальности
С 65 - 68, Абинякин Р М Михаил Гордеевич Дроздовский // Исторические портреты Л Г Корнилов, А И Деникин, П Н Врангель / Сост А С Кручинин М, 2003 С 257 - 303 и др
15 Кручинин А С Христианский рыцарь // Военная быль 1993 № 3(132) С 18-25, Кручинин А С Белая Гвардия в изображении И С Лукаша эволюция писателя в годы Гражданской войны и эмиграции // Гражданская война и культура. М, 1996 С 174 - 177, Кручинин А С Выбор «Белой Идеи» политика и нравственность (Позиции генералов М В Алексеева и Ф А Келлера) // История, историография, библиотечное дело / ГПИБ России М, 1994 С 16 -18, Кручинин АС Генерал Я А Слащов-Крымский и самосознание добровольческого офицерства // Белое движение на Юге России (1917-1920) неизвестные страницы и новые оценки М, 1995 (Военно-Историческая Библиотека «Военной Были», № 2 (19)) С 41-47, Исторические портреты Л Г Корнилов, А И Деникин, П Н Врангель / Сост и предисл А С Кручинин М, 2003, Кручинин АС Адмирал Колчак духовные параллели // Православная Русь 2005 №4(1769), 15/28 февраля С 4 - 9, Кручинин АС «Нужно писать правду » // Деникин А И Старая армия Офицеры М, 2005 С 5 - 90 и др
Митрофанов Георгий, прот Россия XX века - Восток Ксеркса или Восток Христа. Духовно-исторический феномен коммунизма как предмет критического исследования в русской религиозно-философской мысли первой половины XX века. СПб, «Агат», 2004, Митрофанов Георгий, прот Духовно-нравственное значение Белого движения // Белая Россия Опьп исторической ретроспекции Материалы международной научной конференции в Севастополе СПб , М, 2002 С 8-17, Митрофанов Георгий, прот Марксизм как ветхозаветный хилиазм // Посев, 2002, № 2 19-24идр
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является анализ
Добровольчества как целостного духовно-исторического явления в контексте
русской культурной истории Для достижения данной цели представляется
необходимым решить следующие задачи
1) Выяснить соотношения научных дискурсов в проблематике революции и Гражданской войны - Русской Смуты
• определить место проблем революции и Гражданской войны в пространстве русской культуры,
• выявить типы источников изучения Русской Смуты вообще и феномена Добровольчества в частности, уточнить их связь с типом научного дискурса,
• определить круг проблем Русской Смуты, требующих культурологического, а не исторического анализа
2) Определить специфические черты Добровольчества как особого культурного феномена.
• уточнить границы семантических полей терминов «Добровольчество», «Белое движение», «Белое Дело»,
• обозначить особую роль духовно-нравственной составляющей в проблематике истории Гражданской войны и в феномене Добровольчества,
• выявить особенности возникновения и существования добровольческих армий в период Гражданской войны в России, нравственные и ценностные приоритеты, специфику образа мышления и поведения добровольцев,
• рассмотреть два образа войны - «добровольчество» и «регулярство» - как две специфические и семантически непереводимые картины мира
3) Проанализировать метафизические (духовно-нравственные) истоки и механизмы феномена Русской Смуты и их противопоставленность добровольческому христианскому мировоззрению.
• выявить духовно-исторические предпосылки феномена Русской Смуты и его хилеастическую окраску,
• продемонстрировать общехристианский контекст Добровольчества как духовно-исторической альтернативы большевизму
4) Рассмотреть роль личности в Русской Смуте, ее влияние на феномен Добровольчества и духовно-нравственную победу Белого Дела
• показать возрастание роли личности в такие исторические периоды, как Вторая Русская Смута;
• рассмотреть «вождизм» как неотъемлемую часть Добровольчества, показать нравственную и идейную связь «вождизма» с добровольческой спецификой;
• выявить особенности восприятия и представления вождей в сознании и уточнить специфику личностных черт, необходимых для добровольческого вождя,
• рассмотреть «непредрешенчество» политических программ Белого руководства как часть добровольческой картины мира,
• проанализировать христианское понимание победы как не-сложения оружия и непрестанного боренш применительно к Добровольчеству и определить духовно-исторический смысл этого феномена
Хронологические рамки исследования
Диссертационное исследование ориентировано на сквозной анализ проявления целостного феномена Добровольчества в различные периоды истории русской культуры и ментальности При этом наиболее пристальное внимание уделяется Белому движению в период Второй Русской Смуты 1917 - 1922 гг -эпохи, в которую духовно-исторический и культурный феномен Добровольчества получил свое наиболее яркое и последовательное воплощение
Источники исследования
Работа над диссертацией потребовала привлечения целого ряда источников, которые условно можно разделить на три группы письменные, устные и визуальные
Основная 1руппа источников диссертационного исследования - это письменные источники Ее также можно условно разделить на две подгруппы.
традиционные и нетрадиционные источники К первым относятся документы -отчасти опубликованные в России и в Зарубежье, но, главным образом, архивные, и мемуары участников Белого движения Наиболее крупными и важными среди корпуса воспоминаний следует назвать пятитомные «Очерки Русской Смуты» генерала А И Деникина17 представляющие собой не просто следование «по волнам памяти», но попытку комплексно рассмотреть и осмыслить истоки - в том числе духовно-нравственные, - ход, характер и результаты глобального культурно-исторического слома, происходившего в России в 1917 - 1922 годах Бесценную информацию предоставляют также мемуары генералов - ПН Врангеля18, А В Туркула19 и др; и особенно рядовых участников Белого движения, как выходившие отдельными изданиями (ЭН Гиацинтов20, СИ Мамонтов21, ФИ Елисеев22 ПВ Жадан23 и тд), так и составившие многочисленные сборники (16-ти томное «Белое Дело» издательства «Голос», продолженное издательством РГТУ; продолжающаяся серия «Россия забытая и неизвестная Белое движение» издательства «Центрполиграф», в которой выпущено уже свыше 25 томов и др).
Нетрадиционные письменные источники - это литературные (поэтические и прозаические) произведения участников Белого движения (И Савин, Н Туроверов, А Несмелов, В Смоленский, И Лукаш, А. Куприн и др ) и свидетелей Русской Смуты (М Цветаева, 3 Гиппиус, И Шмелев и т.д), публицистика времен Гражданской войны и Русского Зарубежья; а также работы религиозных философов русской эмиграции (И А. Ильина, Н А. Бердяева, прот С Булгакова, С Л Франка, прот Г Флоровского и др.), осмысляющие феномен Белого Дела (Добровольчества) в рамках традиционных ценностей и символов отечественной культуры
17 Деникин А И Очерки Русской смуты В5-титт Минск «Харвест», 2002
18 Врангель П Н Записки В 2-х тт Минск «Харвест», 2003
19 Туркул А В Дроздовцы в огне Картины Гражданской войны Л, 1991
20 Гиацинтов Э Н Записки белого офицера, М , 1992
21 Мамонтов С И Не судимы будем (Походы и кони) М «Воениздат», 1997
22 Елисеев Ф И С Корниловским конным М, 2003
23 Жадан П В Русская судьба М, 1991
Помимо опубликованных источников, в работе использованы архивные мемуары и документы, хранящиеся в двух архивах - Государственном Архиве Российской Федерации (ГА РФ) и Российском Государственном Военном Архиве (РГВА) В ГА РФ разработано 2 фонда, использованы материалы 10 дел В РГВА разработано 4 фонда, использованы материалы 14 дел
Отбор источников происходил на основании таких критериев, как отражение в произведении целостного ощущения, переживания феноменов Русской Смуты (именно как культурно-исторической проблемы, эпохи «культурного промежутка») и Добровольчества (Белого Дела) Еще одним важным критерием отбора является использование авторами тех или иных источников (мемуаров, литературных и философско-публицистических работ) самого термина «добровольчество» как принципиального для своего мировоззрения и своего понимания Русской Смуты (При этом понятие «добровольчество» могло употребляться как с положительным, так и с отрицательным оттенком - главное, чтобы оно осознавалось как особое явление эпохи) Кроме того, в выборе источников крайне важна степень влияния того или иного произведения на последующее формирование (у младших современников и особенно потомков) представлений о Добровольчестве (Белом Деле) как целостном духовно-культурном феномене, явлении, прежде всего, не истории, а Духа В частности, по этим причинам за рамками исследования остался целый корпус романов и мемуаров генерала П.Н Краснова и некоторых других активных участников антибольшевистской борьбы При этом, чтобы оградить себя от обвинений в отсутствии дистанции между диссертантом и источником, отметим следующее Данная дистанция задается в нашем исследовании за счет попытки обобщить возможно большее число мемуарных, художественных и публицистических работ, в которых предпринимается попытка понять, оценить и осмыслить Белое Дело (Добровольчество)
Группа устных источников наименее многочисленна - это военный песенный фольклор Белых армий, зафиксированный как в письменных памятниках (мемуары, нотно-стихотворные сборники и т д), так и в
аудиозаписях, сделанных в Русском Зарубежье (казачьи хоры п/у С А Жарова, п/у Н Кострюкова, им АМ Каледина - куда, вопреки названиям, входили и представители неказачьей русской эмиграции и чей репертуар военных песен был весьма широк, хор русских зарубежных кадет п/у В Мантулина и др)
Группа визуальных источников включает в себя, в первую очередь, иллюстративный материал по истории военного костюма и боевых наград Белых армий различных регионов России Это коллекции фотографий эпохи Гражданской войны - опубликованные в разное время отдельными изданиями или в составе научных изданий и мемуаров, в сети Интернет, и неопубликованные, хранящиеся в частных собраниях Значительную информацию предоставляют данные специализированного военно-исторического журнала «Цейхгауз» (М, с 1991 по настоящее время) и альбомы по униформологии и наградной системе24 Среди последних следует особо выделить книгу В А Дурова и А И Рудиченко «Награды и знаки Белых армий и правительств» (М, 2005), в которой, помимо богатых иллюстраций, содержится целый ряд уникальных, ранее не публиковавшихся документов по истории наградной системы Белого движения Кроме того, к визуальным источникам следует отнести и сами артефакты военной повседневности Белых армий - награды, элементы униформы, подлинные и реконструированные, из частных и общественных собраний
Методы исследования
В диссертационном исследовании широко применяются современные методы междисциплинарных исследований - феноменологии и герменевтики, дискурсного и интертекстуального анализа При этом семантическому анализу, помимо традиционных источников, подвергались и нетрадиционные (прежде всего, связанные с культурой повседневности Белых армий), в частности, материал по истории военного костюма, а также философские, литературные (поэтические) и публицистические тексты и военный песенный фольклор
24 См , напр Дерябин А И Гражданская война в России 1917 - 1922 Белые армии М, 1998, Доценко В.Д Каталог орденов и знаков отличия Белого Движения и русской военной эмиграции СПб , 1992 и др
Выбор методологии связан, прежде всего, с присущим современной науке стремлением к комплексному, междисциплинарному подходу к любой исторической и историко-культурной проблеме Особенно важным это представляется применительно к такой сложной, ценностно неоднозначной проблеме, как феномен Добровольчества и его взаимосвязь с общим российским историческим контекстом
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в переносе проблематики Русской Смуты в целом и Добровольчества в частности из области исторических исследований в область культурологии в пространство междисциплинарных исследований С научной точки зрения введение данной проблематики в культурологический дискурс представляет несомненный интерес и видится крайне продуктивным, поскольку позволяет рассматривать глубинные метафизические основы Добровольчества как самостоятельного духовно-нравственного, а не исторического феномена в общем контексте истории русской ментальности и культуры Научную новизну составляет комплексный семантический анализ христианских основ Добровольчества, проявлявшихся как в самосознании участников движения, так и в культуре повседневности
Положения, выносимые на защиту
• Добровольчество является целостным духовно-историческим феноменом, тесно взаимосвязанным с предшествующей традицией развития русской культуры, русской ментальностью, с Православной духовностью Без изучения Добровольчества (Белого Дела) как единого метафизического явления со своей уникальной спецификой невозможно адекватное понимание эпохи Второй Русской Смуты (1917-1922 гг),
• изучение проблем эпохи Русской Смуты ранее ограничивалось только историческим контекстом, что в значительной степени определялось кругом источников, характером вопросов, «задаваемых» исследователями этим
источникам, и особой «методологией», строившейся на мифологическом мировидении, что в значительной степени не преодолено до сих пор,
• для возможно более полного и ясного понимания проблем Смуты необходимо переведение проблематики Добровольчества в плоскость культурологии и проведением идейно-нравственной оценки данных вопросов Залогом верного осмысления Добровольчества является его определение как проблемы истории духа,
• главной движущей силой Добровольчества является личный этический выбор, совершаемый его участниками на основании доброй и свободной воли, причем данный выбор приобретает в итоге черты выбора религиозного, что обусловливает и религиозный (в конечном итоге) характер Белой борьбы,
• Добровольчество представляет собой совершенно особый тип армии и войны, практически не имеющий исторических аналогов и не связанный с предшествующим ему по времени типом войны и типом армии (регулярной армии) — в лице Русской Императорской Армии,
• большевизм, имеющий метафизические - прежде всего хилеастические и гностические корни - являет собой не политическую или идеологическую систему, но фактически выступает как обезбоженная тоталитарная лжерелигия, что еще раз утверждает религиозный характер борьбы с ним, сущность Добровольчества как духовно-исторической альтернативы большевизму,
• глубинный христианский смысл Добровольчества позволил, несмотря на военно-политическое поражение, осуществить фактическую духовно-нравственную победу Белых
Теоретическая и практическая значимость исследования
Итоги диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении как исторических, так и особенно историко-культурных проблем эпохи Русской Смуты 1917 - 1922 гг Пересмотр концепции изучения
данного периода и перенесение проблематики в плоскость культурологии поможет ответить на многие вопросы, возникающие у исследователей Белого движения, революции и гражданской войны в целом Анализ культурно-метафизических основ Белого Дела через поэзию, военный фольклор, повседневность и др дает объяснение ряду событий и явлений, происходивших в России в период Смуты Духовно-исторический смысл Добровольчества проливает свет на многие нерешенные проблемы из области политики, экономико-социальных отношений, военной истории и истории культуры нашей страны в 1917 - 1922 гг Материалы и результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов истории отечественной культуры, а также курсов истории и политологии
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, а также были представлены на конференциях «Исход русского воинства. К 85-ой годовщине оставления Белыми войсками родной земли» (Москва, 2005), «Белая борьба на Северо-Западе России и судьбы ее участников» (II и III международные научные конференции - Псков, 2005 и 2007), «Визуальные стратегии в искусстве» (Москва, 2006), а также на XV Рождественских международных образовательных чтениях (Москва, 2007) По теме диссертации опубликовано семь статей, кроме того, три статьи и монография находятся в печати
Структура работы
Диссертация состоит из введения (с 4 - 16), четырех глав (с 17-214), заключения (с 215-221)и списка использованных источников и литературы (с 222 - 232)
В первой главе рассматриваются основные трудности, возникающие в историографии Русской Смуты в связи с отсутствием культурологического дискурса по данной проблематике Анализируются проблемы мифологизации истории изучаемого периода Определяются рамки исторического и
культурологического дискурсов и принципы работы с источниками в обоих случаях. Это крайне необходимая часть исследования, поскольку она задает вектор дальнейшей работы, определяя смысловые узлы, требующие дальнейшего наиболее пристального рассмотрения в диссертации Вторая глава посвящена выявлению и анализу характерных черт Добровольчества как явления, прежде всего, связанных с нравственным выбором - определяющим смысловым стержнем этого явления В третьей главе раскрываются духовно-нравственные и метафизические корни, с одной стороны, русской революции и Гражданской войны, а, с другой, Добровольчества, как единственной реальной (прежде всего, духовной) силы, противоставшей стихии Смуты В четвертой главе проанализирована роль личности в эпоху «культурного промежутка», в частности, феномен «вождизма» в годы Гражданской войны и взаимосвязь его с Добровольчеством. Здесь же обобщаются и показываются основные положения о духовно-историческом смысле Добровольчества в русской культуре В заключении подводятся основные итоги исследования
2. Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, определены хронологические рамки работы Показаны научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение, методологическая основа Дана характеристика использованных источников
Первая глава диссертации «Проблема соотношения научных дискурсов в проблематике революции и Гражданской войны - Русской Смуты» посвящена особенностям изучения проблем революции и Гражданской войны в России 1917 — 1922 гг (Второй Русской Смуты) и Белого движения (Добровольчества) в рамках различных гуманитарных наук
В первом параграфе «Место проблем революции и Гражданской войны в пространстве русской культуры» рассматривается ситуация, сложившаяся в историографии этого периода, начиная с конца 1980-х годов Определяется
понятие Русской Смуты, что вводит исследование в широкий контекст проблемы «культурных промежутков»25 в развитии нашей страны и задает метафизическое, а не историческое измерение исследованию Отмечается, что наряду с общественно-политическим кризисом и кризисом самосознания, назревшими к этому времени в нашей стране, наблюдается кризис традиционных методов изучения проблем революции и Гражданской войны. Причем, по мнению диссертанта, задачи по поиску новых путей развития России и по определению дальнейшего движения исторической науки указанного периода являются взаимопересекающимися
Основными особенностями в современном изучении Русской Смуты и особенно Белого движения следует считать наличие большого количества вновь открывшихся для исследователей исторических источников26, быстрый рост числа работ на данную тему27 при недостатке качественных изменений в восприятии и понимании поставленных вопросов (сохраняется инерция советских ценностей и смысловых императивов отсутвие разработанной научной терминологии и частая подмена терминов эмоционально-оценочными суждениями, своего рода «презумпция виновности Белых» и т д)
Белое движение было, в первую очередь, актом этическим Его становление и существование происходило, главным образом, не в сфере материальной (политической, экономической и т д) культуры, а в сфере культуры духовной Белое Дело принадлежит, главным образом, сфере Духа, что роднит его
25 См Тынянов Ю Н Промежуток // Тынянов Ю Н Поэтика История литературы Кино М , 1977 С 168-195
26 Белое Движение / Сост и ред С В Волков (продолжающаяся серия мемуаров) Т 1 - 25 М «Центрполиграф», 2001 - , Белое Дело Избранные произведения в 16 книгах / Сост и ред С В Карпенко (продолжающаяся серия мемуаров) Т 1- М «Голос», «Сполохи», 1992 -1996, М Издательский центр Р1ТУ, 2002 - , Военная мысль в изгнании / Российский военный сборник Вып 16 М «Русский путь», 1999 и мн др
27 Бордюгов Г А, Ушаков А И Белое дело идеология, основы, режимы власти М, 1998, Бортневский В Г Белое дело Люди и события СПб, 1999, Волков С В Белое движение в России организационная структура М , 2000, Волков С В Трагедия русского офицерства. М, 1999, Голдин В И Россия в Гражданской войне Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 1990-е гг ) Архангельск, 2000, Гражданская война в России перекресток мнений М, 1994, Гражданская война в России события, мнения, оценки М, 2002, Исторические портреты В 2-х тт / Сост А С Кручинин М , 2003 - 2004, Россия в XX веке Историки мира спорят М, 1994 и мн др
с другими периодами в истории России Автор утверждает, что причиной тому -наличие в русской культуре, в русской национальной ментальности и духовности особого феномена - Добровольчества, наиболее ярко и последовательно проявившего себя, в свою очередь, именно в истории Белого движения Именно религиозные и нравственные истоки и Белого Дела, и Добровольчества определили духовную физиономию обоих явлений, их сущность и специфические черты.
Второй параграф «Типы источников изучения феномена Русской Смуты и их связь с типом научного дискурса» посвящен анализу тех вопросов, которые историки Гражданской войны и революции традиционно задают своим источникам; а также тому, какие именно источники (типы, виды) склонны выбирать исследователи, почему, и каковы особенности работы с источником в данном случае
Ранее в исторической науке практически не делалось попыток рассмотреть взаимосвязь Гражданской войны и в особенности Добровольчества с культурной историей России. Белое движение не изучалось как целостное культурно-историческое и духовное явление Во многом это связано с преобладанием строго исторических подходов к проблематике Белого движения Тем более, что основная часть источников, традиционно составляющих базу исследований, ориентирована как раз на исторический подход. Авторы этих источников -прежде всего, многочисленные Белые мемуаристы — видели свою задачу в том, чтобы оставить после себя именно историю, летопись, что прямо отражалось на форме их произведений, специфике подбора материала и т п Характер источника во многом диктует исследователю особенности работы с ним.
Вместе с тем, для адекватного понимания духовно-нравственной и культурной составляющей истории Русской Смуты и Добровольчества огромную ценность представляют другие источники, остающиеся, в значительной степени, вне сферы внимания ученых Речь идет, прежде всего, о многочисленных
попытках поэтов28, писателей29, публицистов и философов30 осмыслить проблематику Гражданской войны и Белое движение как целостные явления Обращение к литературным произведениям и философским трудам, наряду с изучением мемуарных и документальных источников - путь к комплексному анализу Добровольчества, В то же время использование художественных сочинений, работ публицистов и мыслителей является естественным в историко-культурном (культурологическом) исследовании с применением междисциплинарных методов, в частности, герменевтики
Из второго естественным образом вытекает третий параграф «Проблемы культурологического анализа Русской Смуты», который посвящен собственно исследованию предшествующей историографии Белого Дела Показывается недостаточность исторических подходов к нему в силу духовной и культурной ориентированности проблематики Эту недостаточность предлагается восполнить путем введения в тематику культурологического дискурса Так, сегодня накоплен значительный научный материал по истории Гражданской войны в России 1917 — 1922 годов Перечень поднятых вопросов отражает практически все основные стороны Белого движения как исторической темы
Вместе с тем, при внимательном рассмотрении работ, посвященных Белому Делу, легко заметить, что по сравнению с советской историографией реальных изменений в восприятии и понимании Добровольчества не так уж много Их существенно меньше, чем декларируется и чем принято считать. Отношение к «Белой» теме у современных исследователей продолжает оставаться достаточно предвзятым Вольно или невольно, исследователи продолжают видеть в Белых
28 См , напр Белая лира Смоленск, 2006, Несмелой А И Без Москвы, без России М, 1991, Савин И И Мой Белый витязь М, 1998, он же Избранное Ульяновск, 2006, Туроверов Н Н Двадцатый век - прощай, Россия' [М, 1999], Цветаева М И Лебединый стан М, 1991 и др
29 См , напр Куприн А И Купол Святого Исаакия Далматского М «Даръ», 2005, Лукаш И С Голое поле Книга о Галлиполи//Москва 1997 №6, Шмелев И С Солнце мертвых М «Даръ», 2006, он же Солнце живых М «Даръ», 2007 и др
Бердяев Н А Истоки и смысл русского коммунизма. М, 1991, Бердяев Н А Судьба России М «ЭКСМО-Пресс», Харьков «Фолио», 1998, Бердяев Н А Н Бердяев Царство Духа и Царство Кесаря М Республика, 1995 С 288 - 356, Ильин И А Наши задачи В 2-х тт М , Париж, 1990, Ильин И А Собрание сочинений в 10-ти тт Т 3,5,9-10 М, 1999 и др
армиях силу, враждебную всему тому, что составляет привычные ценности и представления современного российского человека Большинство нынешних историков, противопоставляют себя белогвардейцам Даже в том очевидно положительном, что можно обнаружить в стане белых — благодаря расширившейся в настоящее время источниковой базе, - ученые зачастую стараются найти что-то, что можно обратить против Добровольчества Получается своеобразная «презумпция виновности»
Кроме того, многие современные историки подменяют решение собственно исторических проблем скрупулезной критикой коллег Эти проблемы можно постараться решить с помощью культурологии Только понимание и оценка культурно-нравственного плана Белого движения, его принадлежность сфере Духа - что, несомненно, лежит за рамками исторической науки - способно достаточно полно, ясно и исчерпывающе осветить феномен Добровольчества, его место и смысл в российской культуре и истории
В четвертом параграфе «"Мифологический дискурс" как принцип изучения проблем Русской Смуты» проанализированы главные особенности современного состояния изученности проблем Русской Смуты и Добровольчества (Белого движения) Здесь продолжены и заострены проблемы, поднятые в третьем параграфе Одна из главных - стереотипы сознания ученых-историков, существенно влияющие на характер и результаты исследований интересующего нас периода
Автор полагает, что обращение к культурологическому дискурсу позволяет преодолеть эту трудность и вывести таким образом проблематику Русской Смуты и Добровольчества на качественно новый уровень Советским концепциям, в силу их политико-идеологических установок, были присущи универсальность, простота и ясность В настоящее время советские концепции в изучении Добровольчества и Гражданской войны широко критикуются, однако критика нередко становится самоцелью. Возникает «дурная бесконечность» утверждая на словах несостоятельность марксистской точки зрения на историю, многие ученые не ищут способов реально изменить ситуацию, предложить не
идеологизированное построение, оставаясь в плену коммунистических стереотипов, советской политической мифологии
Чтобы сформировать новую эффективную научную парадигму, мало увидеть ошибочность предыдущей Нужно понять и преодолеть природу предшествующей концепции - только тогда удастся избавиться от ее инерции в научном исследовании Особенность советской историографии состоит не в правильности или ложности тех или иных утверждений, а в самой структуре мировоззрения Коммунистический взгляд на Гражданскую войну в России изначально был связан не с историческим, а с мифологическим сознанием, под которым диссертант понимает особый тип восприятия мира В таком контексте понятие мифа не несет в себе негативной оценки, а утверждение о мифологичности тех или иных исторических фактов или воззрений отнюдь не является фактором, снижающим их научную ценность Напротив, признается, что мифологизирование истории, как в предшествующие эпохи, является важным способом осмысления и переживания прошлого Однако, наряду с этим, мифу присуща способность превращать историю в идеологию, причем миф оказывается намного сильнее рациональных убеждений, с которыми человек впоследствии сталкивается
Вторая проблема современной исторической науки периода Русской Смуты все чаще в процессе изучении Белого движения происходит не вполне заметная для самих исследователей подмена Это очевидно уже при поиске простого определения понятия «Белое движение», которых в настоящее время существует довольно много Они не могут претендовать на сколько-нибудь значительную полноту и непротиворечивость Кроме того, внимательно присмотревшись, мы увидим набор клише, устоявшихся в советской исторической науке Это роднит современные исследования с такими ритуальными (мифологическими) по своей структуре текстами, как, например сталинский «Краткий курс истории ВКП/б/»
Большинство современных исследователей не идет дальше осмысления противостояния белых и красных в военно-политических рамках и категориях Однако необходимо помнить, что Белое движение представляло собой не только и
не столько политико-социальную, сколько духовную альтернативу большевизму Многочисленные попытки отказаться от анализа проблематики Русской Смуты и Добровольчества на основе нравственных критериев малоуспешны В этом нетрудно убедиться, изучая состояние проблемы, волнующей все больше умов (не только историков-профессионалов) почему Белые не победили Вопрос о неудаче борьбы с большевиками является важнейшим для понимания Белого дела как целостного исторического, культурного и духовного феномена Перечисление причин неуспеха Белого Дела вызывает дополнительные вопросы Историки бессознательно ищут научного ответа в сфере духа, одновременно руководствуясь уже рассмотренной нами «презумпцией виновности Белых» Все это не может привести к желанным результатам и влечет за собой разочарование, как в методах исследования, так и в полученных на их основе выводах Ученые могут не замечать, что подсознательно выискивают поводы, которые давали бы моральное право красным победить, а Белым - потерпеть поражение Но это только до тех пор, пока мы не обратимся к осмыслению проблем Второй Русской Смуты в рамках той духовно-исторической целостности, которая называется русской культурой, и не начнем искать нравственные ответы в нравственной же области
Вторая глава диссертации «Добровольчество как культурный феномен: характерные черты и особенности» посвящена собственно определению и описанию Добровольчества как явления русской культуры, с упором на проявление добровольческих черт именно в Белом движении, в эпоху Второй Русской Смуты
В первом параграфе «"Белое Дело", "Белое движение", "Добровольчество": границы семантических полей» разводятся и уточняются определения данных терминов Это крайне важно, поскольку, с одной стороны, грани между понятиями крайне зыбки, а, с другой - все три часто смешиваются как в исторических источниках, так и в исследованиях Но в целом термины не тождественны В данном случае автор видит необходимость именно семантического анализа понятий «Белое движение», «Белое Дело» и особенно «Добровольчество» Дело в том, что собственно исторические их дефиниции не
всегда позволяют акцентировать внимание на духовно-нравственной, культурной и философской составляющей
Кроме того, важно, что термины «Добровольчество», «Белое движение», «Белое Дело» имеют различные поля смыслового приложения «Белое Дело» и «Белое движение» относятся к русской национально-патриотической борьбе и ограничены определенными историческими рамками Но «Белое Дело», в отличие от «движения» - это и направление горения отечественной мысли, рефлектирующей самое себя и заданную ее же ценностными критериями деятельность «Добровольчество» - термин более широкий, чем два других, поскольку не имеет хронологических рамок Добровольчество - это индивидуально-личностное переживание себя, самосознание, саморефлексия добровольцев, а также мотивированное этими факторами поведение Одновременно Добровольчество как бы окрашивает Белое движение, придавая ему особые черты, так или иначе вытекающие из нравственного акта стояния в доброй воле Термин «добровольческий» в истории Белой борьбы часто выступает как прилагательное - причем практически ко всем областям образу действий и поведения участников, типу стратегии и тактики, отношению к себе, окружающим, миру, ценностям и т д
Отметим, что в дальнейшем мы будем говорить о Добровольческих армиях во множественном числе Здесь имеется в виду, с одной стороны, что принцип добровольной записи существовал во всех белых армиях в России в период Гражданской войны, и при этом везде обеспечивал наиболее стойкий военный кадр С другой стороны, наименование «Добровольческая армия», традиционно закрепившееся за армией, сформированной генералами Алексеевым и Корниловым на Дону в ноябре-декабре 1917 года, зачастую использовалось и белыми вождями и бойцами, служившими на других фронтах В качестве примера можно привести наименование «Добровольческих дружин» (затем «Добровольческой дивизии»), создававшейся в армии Адмирала А В Колчака генералом Крамаренко, самоназвание частей ген Бермонт-Авалова «Западная Добровольческая армия», заголовок мемуаров АС Гершельмана «В рядах
Добровольческой Северо-Западной армии»31 и т д Наиболее важным, в данном случае, на наш взгляд, является осознание и презентация себя как добровольцев, а своей армии - как добровольческой Добровольчество связано с внутренним духовным самовоспитанием и базируется на индивидуальном акте нравственного выбора, духовном акте доброй воли, близком к внутреннем акту любви и веры в их христианском, православном понимании и переживании
Именно эта проблема выбора является темой второго параграфа «Нравственный выбор как основа Белого движения» Здесь анализируются мотивы - прежде всего этические и духовные - по которым в период Второй Русской Смуты люди становились «идейными» добровольцами. Двигателем этого процесса был выбор в пользу самопожертвования ради спасения России Готовность переносить испытания уже на самом первом этапе, при попытке пробраться в ряды белых, уже демонстрировала определенную настроенность -не только и не столько политическую, сколько духовную Важно отметить, что прибывавшие на пополнение добровольческих армий уже самостоятельно определили для себя значение и смысл той вооруженной силы, в которую они вступали, поняли и приняли цели Белых Добровольцы делали свой выбор еще до постановки в строй. Это был, прежде всего, нравственный выбор - в дальнейшем заостряющийся до выбора религиозного, в его подлинно христианской окраске Потребность в этом оказывалась для каждого вызванной не какими-либо внешними стимулами, - она происходила из внутреннего чувства Подобный выбор, с точки зрения совершивших его, только и должен проистекать из духовного чувства человека, а не извне Так считали и руководители Белого движения, тоже действовавшие по доброй воле
Третий параграф «Типология Добровольчества» развивает проблему нравственных основ Добровольчества и обобщает его черты, которые находятся в сфере Духа Наиболее важным следует признать здесь то, что этическое начало было не только первопричиной поступления в добровольческие армии Главный
31 Гершельман А С В рядах Добровольческой Северо-Западной армии Вооруженная борьба с Ш-им Интернационалом 1919 год Т 1,11 М, 1997- 1998
смысл крупнейших операций, да и всего Белого Дела оказывается лежащим в плоскости моральной и духовной' Об этом оставили многочисленные свидетельства сами белогвардейцы Тут же рассматривается такая основополагающая особенность и Добровольчества, и Белого движения, как жажда самоотречения и жертвы Многие отмечали нецелесообразность или обреченность в поведении добровольцев Но это впечатление кажущееся, поскольку речь идет о глубоко христианских в своей основе чувствах -бескорыстном подвижничестве, «положении души своей за друга своя» Отмечается, что среди идейных белогвардейцев превалировали соображения «лучше смерть, чем позор» и желание быть верными долгу
Четвертый параграф «Два культурных образа войны» освещает один из важнейших вопросов, необходимых для понимания Добровольчества в его историко-культурном измерении Автор считает, что данный феномен имеет целый ряд признаков, свидетельствующих не только о его уникальности и целостности, но и об особом образе той войны, которую вели добровольцы.
Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к белоэмигрантской литературе, для которой было характерно противопоставлять Добровольчество тн «регулярству»32 Таким образом сравнивались два совершенно различных типа войны, две сущности войны Добровольческая армия, несмотря на исконность и живучесть самой идеи Добровольчества - идеи бессмертия, реализуемого в жертвенной любви к Родине, в победе Духа над материей - была новой, молодой армией. В известной степени она противопоставлена в истории своей предшественнице - Русской Императорской армии (РИА) Однако последняя зачастую продолжала восприниматься как некий «эталон» В результате армия Добровольческая воспринималась как искажение «нормальной армии», а Добровольчество - как извращение системы и образа «нормальной войны» До сих пор отсутствует четкое понимание того, что Гражданская война не есть «испорченная война», а Добровольческая армия вовсе не «неправильная
32 См, напр Баиов А «Добровольчество» и «Регулярство» // Военная мысль в изгнании Творчество русской военной эмиграции М, 1999, Штейфон Б А Кризис Добровольчества // Белое Дело Избранные произведения в 16 книгах Добровольцы и партизаны М, 1996
армия» Культурная инаковость этих явлений — в отличие от их «образцов» периода Российской Империи - не рассматривалась ни военными учеными, ни историками
Между тем, Добровольчество в период Гражданской войны в России не просто пронизало собой все области военного дела, но как бы пересоздало их заново Новая армия стала Добровольческой, потому что имела не традиционный - государственный - а надгосударственный, то есть духовно-личностный источник Новая военная структура не была, да и не могла быть армией регулярной, «правильной» Для регулярной вооруженной силы требовались, прежде всего, благоприятные условия, главные из которых - это сильное, морально здоровое государство с политически и нравственно адекватной властью и крепкой экономикой Всего этого в России осенью 1917 года, разумеется, не было, и появившаяся тогда армия несла в себе иные черты. Это было особое вооруженное образование, имевшее скорее символическое преемство со своей исторической предшественницей — Русской Императорской армией, — а в действительности создававшееся с чистого листа Пожалуй, было бы справедливо сравнивать зачисление в состав той или иной белой части с переходом офицера на службу в вооруженные силы другого государства
Добровольческие армии имели собственную историю и собственную структуру, независимую от истории и структуры РИА Дисциплина в них тоже базировалась на иных принципах, нежели в старой армии - на основе глубокого и искреннего взаимного доверия начальников и подчиненных Такая вера была невозможна в полках с нормальными штатами, созданных по мобилизации Лишь формирование на добровольческих началах и относительная малочисленность личного состава подразделений обеспечивали их внутреннюю спайку Еще одной ключевой особенностью является то, что для добровольческих армий зачастую оказывались более важными не военный опыт и знания, а духовно-нравственные качества, в частности, жертвенность и бескорыстие Характерно также, что молодые добровольческие начальники, выдвинувшиеся после 1917 года, нередко превосходили по своим полководческим качествам старых опытных кадровых
офицеров, умея работать в обстановке молниеносных маневренных боевых действий, разворачиваемых на сверхпротяженных территориях В этом -существенное отличие добровольческой тактики и стратегии от тактики и стратегии «нормальных войн»
Отдельную проблему составляет вопрос взаимоотношений в составе белых армий собственно добровольческих частей и т н «возрожденных» полков РИА, Автор приходит к выводу, что «воссозданные» части, как правило, не несли в себе добровольческого духа и в значительной степени оказывались чужеродными в белых рядах Образовывалось две параллельные организационные структуры -собственно добровольческая, и старая, доставшаяся в наследство от царской армии Происходило своего рода наложение друг на друга культурных и исторических смыслов Причем две части доброармий нередко находились в скрытой конфронтации друг с другом Однако нельзя забывать, что в условиях Смуты жизнеспособными оказались только армии, устроенные не на началах внешней обязательности И только Белые армии были единственным орудием для восстановления государственного порядка, утверждения нормальной структуры власти, иерархии взаимоотношений и ценностей в обществе
Завершающий вторую главу пятый параграф «Особенности самовосприятия и самопрезентации армии в условиях Русской Смуты» посвящен проблеме взаимосвязи Добровольчества и Смуты Добровольчество стало реакцией России на ситуацию «культурного промежутка» Особость Белых армий связана и с предчувствием и переживанием Апокалипсиса, отчетливо обнаружившемся в годы Гражданской войны Революция не есть 01раниченный во времени акт смены социального, экономического или политического строя Она представляет собою катастрофический процесс крушения всех форм человеческой жизни и культуры Поэтому-то русская революция и переросла в Смуту, изменившую духовную суть, духовную физиономию мира и людей в нем
Именно этот подспудный процесс искажения миропорядка и сделал возможным новое устройство армии Поэтому возросла индивидуальная моральная ответственность каждого за свои мысли и поступки перед лицом
Отечества, истории, собственной совести, перед лицом Бога Поэтому обострилась значимость чувства долга и личностных ценностей каждого, породив уникальную добровольческую систему формирования и управления армией и резко снизив значимость чинов и должностей в армии
В связи с этим рассматривается вопрос о справедливости применения к противникам белогвардейцев - красным - термина «добровольческий» Автор делает вывод, что его употребление в отношении к большевистским войскам неправильно, поскольку происходит смешение понятий о вольнонаемном способе поступления в военные части и Добровольчества как явления Духа, основанного на чувстве моральной ответственности на судьбу страны, охваченной Смутой, где ключевым фактором является самоотверженный и бескорыстный акт этического, и шире, религиозного, выбора (чего нельзя найти у красноармейцев) Кроме того, в РККА вольнонаемный элемент далеко не всегда, в отличие от белых добровольцев, являлся наиболее боеспособным и стойким, и, что еще важнее, такие люди не олицетворяли образ и основные ценности армии Тут же отмечаются причины, по которым, в отличие от Красной армии, белогвардейцы не перешли к мобилизационной системе комплектования частей - они также имеют духовную природу Для достижения добровольческих целей было необходимо не просто заданное количество Нужен был тот внутренний нравственный порыв снизу Нужно было, чтобы каждый или почти каждый представитель российского народа, крестьянин, дворянин, интеллигент и тд захотел стать добровольцем, послужить Родине Именно потому, что такого не произошло, Белое Движение не смогло победить в Гражданской войне
Далее в параграфе исследуется внутренний нравственный раскол в российском обществе той поры, из-за которого большинство народа не совершило нравственного выбора и не приняло на себя тернового венца Добровольчества ради спасения России Автор делает вывод, что поступление в ряды Белых - для взваливавших на себя этот крест - знаменовало даже не просто занятие определенной нравственной позиции. Это становилось как бы признанием личной ответственности за все то, что произошло в России в период с начала XX века и
привело в конечном счете к ее гибели Идейные добровольцы с самого начала остро ошущали, что в наступившую эпоху Смуты каждый оказался лицом к лицу с бескомпромиссным выбором за Истину или против нее Тем труднее становилось решение для каждой отдельной личности, тем выше оказывалась индивидуальная ответственность при его принятии, и тем четче этический в своей основе выбор приобретал черты выбора религиозного Отдельной темой звучит вопрос моральной ответственности бывших офицеров Русской Императорской армии, служивших большевикам, и справедливости/несправедливости жестокой процедуры «нравственного очищения», которой подвергались эти офицеры в случае их перехода на сторону белых
В третьей главе «Механизмы Русской Смуты и христианский пафос Добровольчества» проводится семантический анализ, с одной стороны, революции и большевизма, а, с другой - Добровольчества
Первый параграф «Менталитет русской культуры и хилеастические корни Смуты» посвящен исследованию культурно-исторических, религиозно-мировоззренческих и духовных истоков и предпосылок возникновения коммунизма на русской почве и развития Смуты как результата этого Духовные истоки катастрофических коллизий 1917 - 1922 гг в нашей стране не подлежат сомнению Этим объясняется, в частности, та невероятная напряженность проблемы духовно-исторического выбора, перед необходимостью которого оказались в этот период люди Все они встали перед лицом собственной богоданной свободой воли быть этой воле доброй или нет Причем острота данного вопроса, требовавшая от каждого быстрых и бескомпромиссных ответов, стала одним из камертонов времени
Непримиримость - одна из важных характерных черт русского менталитета (под термином «менталитет» мы понимаем всю совокупность глубинных, в принципе нерефлексируемых индивидуальным и коллективным сознанием, но всегда подразумеваемых ценностных структур и смыслополаганий, мало изменяемых с течением времени и способствующих самоидентификации той или иной социокультурной общности) Крайнюю поляризованность отечественного
сознания и характера в разное время отмечали известные философы, особенно Н А. Бердяев33, а также крупнейшие культурологи, в частности, Ю М Лотман34, ДС Лихачев35итд
Многочисленные исследования в области социокультурной истории нашего Отечества позволяют утверждать, что главную роль в возникновении и развитии русских смут и, в частности, смуты XX века играет именно бинарность национального менталитета русской культуры, или, говоря более простым языком, его составленность из двух взаимно противоречащих друг другу половин или полюсов. При этом заметим, что полюса взаимодополнительны по отношению друг к другу Бинарная, двусоставная структура русского менталитета, в отличие от тернарной (трехсоставной), более присущей европейскому сознанию, по мнению Ю М Лотмана, предопределила характер революционного взрыва и весь облик российской Смуты, его катастрофичность, апокалиптичность, восприятие его как окончания истории, окончания времени и начала нового мира
Именно такие переживания можно найти в поэтических текстах белогвардейцев Внутренней основой их жизни, основой Белой борьбы была вера, причем в основе своей христианская, Православная - в Бога, в конечную победу Добра над Злом, в Воскресение мертвых и в жизнь Будущего Века Поэтому добровольцам близка идея обретения конечного рая в его Православных чертах Напротив, большевики, также стремившиеся построить «Царство Божье на земле» (только в кавычках), не только старались обойтись при этом вообще без Бога, но и использовали для достижения этой цели самые варварские, террористические методы, готовое разрушить весь мир до основания Такая полярность неудивительна мысль о достижении Царства Небесного может стать как величайшим искусом, бесовской прелестью, так и началом спасения Русской душе свойственны крайности, и произошедший в начале XX столетия раскол на
33 См Бердяев Н А Истоки и смысл русского коммунизма М, 1990
34 См Лотман Ю М Механизм Смуты (К типологии русской истории культуры) // Лотман Ю М История и типология русской культуры СПб , 2002 С 33-46
35 См Лихачев Д С Русская культура в современном мире // Лихачев Д С Избранные труды по русской и мировой культуре СПб, 2006 С 191 — 207
«красных» и «белых» как раз и показал два противоположных пути, которым может следовать человеческая душа - к восстанию против Истины и к напряженному поиску ее, поиску, ради которого можно пожертвовать всем, вплоть до самой жизни
Именно духовный, выросший из Православия, двигатель борьбы в защиту национальной культуры, в защиту веры и высших духовных ценностей представляло собою русское Добровольчество Поскольку большевики открыто заявляли о своем атеизме и активно занимались разрушением храмов, осквернением святынь и т п, белогвардейцы, вне зависимости от личной религиозности каждого из них, в любом случае выступали как защитники Православия, противодействуя богоборцам С другой стороны, коммунизм не только хулил и уничтожал все, связанное с христианской верой, но и жестко насаждал свою собственную лжерелигию Большевики создали систему ценностей, практически повторяющую, но при этом кощунственно пародирующую Православие Особенности большевистского мировоззрения в дальнейшем определили подлинную сущность борьбы Белых и красных Коммунизм нес в себе явственные черты прелести в религиозном понимании этого слова, что еще больше оттеняет духовный, нравственно-трезвый характер Добровольчества
Во втором параграфе «Религиозно-культурная семантика Добровольчества» раскрываются культурные и религиозно-нравственные истоки Добровольчества, их проявление в повседневности белогвардейцев и их духовный смысл Если мы обратимся к идеологии и смысловому наполнению Белого движения, то убедимся, что в их основе лежали Православные взгляды и представления, ключевые Евангельские понятия и ценности Мы обнаружим христианские черты даже в таких прозаических проблемах, как тактика, стратегия или характер боевых операций добровольческих армий, поведение ее бойцов, материально-бытовая сфера Добровольчества - везде можно увидеть целую картину мира, понятую глубоко по-христиански
Например, феномен, для которого автор счел уместным предложить термин «походничество» Важнейшие в тактико-стратегическом отношении операции добровольческих армий на различных фронтах, и те, которые имели важное психологическое и нравственное значение, были названы «походами» Термин же «походничество» не ограничивается суммой военных кампаний Данное понятие в большей степени слагается из осмысления и оценки этих событий, их особенностей, целей, результатов - самими участниками и современниками «Походничество» - своего рода образ, отражение похода (-ое) Добровольческих армий и всего Белого Движения Термин позволяет более эффективно вскрыть тот ряд смыслов, который таится за белогвардейским походом как проявлением того духовно-нравственного исторического феномена, который называется Добровольчеством В частности, это видно из следующего в истории походов добровольческих армий (как и вообще в истории Добровольчества) на первое место выступает не физический результат, а нравственный выбор, диктующий готовность переносить трудности и лишения Решимость принять на себя все тяготы похода и перенесение этих тягот становятся для белых воинов Крестоношением, христианским подвигом, противостояние духовному соблазну большевизма В этом плане Белое Движение и «походничество» как одно из его проявлений приобретают самоценный экзистенциальный характер, в котором уже не имеет значения - побеждали ли добровольцы или терпели поражение, поскольку сам выбор, сама борьба, само движение уже означает собою непоражение
Еще одним замечательным проявлением истинно христианского смысла Белого движения являются униформа и наградные знаки, где отразились основополагающие духовные и нравственные принципы Добровольчества В первую очередь, это касается таких черт, как глубокая жертвенность и самоотречение, принятие личной моральной ответственности за совершившуюся в России революцию, а также - косвенно - то, что можно определить термином «вождизм» Известно, что отношение к фигуре вождя-шефа в «цветных» полках было настолько любовным и благоговейным, что порой едва ли не граничило с
религиозным Необычный внешний вид подразделений подчеркивал и закреплял собой символическую взаимосвязь части и ее шефа Цветовая гамма на головных уборах, а также на погонах подчеркивает жертвенность, презрение к смерти, оказывая на местности демаскирующий эффект Здесь Добровольчество вновь противопоставляет себя РИА и принципам «нормальной войны». Противоположными были не только тактика и стратегия ведения войны - но и тактика, и стратегия поведения в боевых и повседневных условиях
Наиболее рельефно жертвенность Белого Движения проявлялась в таком элементе униформы, как черные гимнастерки и черные галифе с белыми выпушками Символика этого костюма - траур по России и одновременно готовность умереть во имя ее спасения и грядущего воскресения Идея смерти здесь должна рассматриваться в Православном контексте - как залог Воскресения Облик одетых во все черное белых воинов роднит их с другими «живыми мертвецами», пламенно верящими в Воскресение после смерти -Православньми монахами Черную монашескую мантию святые отцы сравнивали с плащами воинов древности, напоминая, что монах - это воин Христов Христианский пафос Белого Дела нашел зримое отражение не только в военной форме Жертвенность и принятие тяжелых испытаний во имя Воскресения России заметно прослеживаются и в наградных знаках Наиболее частыми в эпоху Гражданской войны на наградах стали символы тернового венца, напоминающего о страданиях Христа на Голгофе за людские грехи, и Адамовой головы (черепа сс скрещенными костями под ним), знаменующей бессмертие, через искупление кровью Спасителя падшего человеческого естества
Третий параграф «Добровольчество как духовно-историческая альтернатива большевизму» посвящен проблеме соотношения понятий борьбы «идеологической» и «духовной», проблемам пропаганды в Гражданской войне Белое движение апеллировало к глубинам человеческой души, и для понимания добровольческих ценностей требовались определенные духовные, интеллектуальные и нравственные усилия Большая часть русского народа,
однако, не захотела такие усилия предпринять, предпочла быть оболваненной и под даться соблазну лжерелигии большевиков
На командование добровольческих армий многократно возводились обвинения в неналаженности и даже отсутствии пропаганды Однако последнее утверждение не вполне справедливо Роль идеологической борьбы прекрасно понимали участники Гражданской войны не только с красной, но и с белой стороны Причина неуспеха последний в деле привлечения народа на свою стороны - не в идеологической беспомощности Добровольчества, а в неспособности и, главное, нежелании народа воспринимать то, что могли ему сказать Белые вожди и воины Менее всего они хотели говорить с народом о конкретных ценностях и благах Добровольцы приглашали последовать их подвигу, жертвовать собой до полного самоотречения, не смиряться со злом, не поддаваться антихристовым искушениям и идти многотрудным, узким и в буквальном смысле слова тернистым путем Белое движение звало не столько к привычной, так сказать, материальной победе, сколько к тому внутреннему перерождению, которое открывает в человеке духовный источник любви и доброй воли Это было противоположно тому легкому, упрощенному и, на первый взгляд, крайне ясному и определенному пути, по которому призывали идти народ большевики. Однако за ясностью таилась одномерность утопии, обернувшейся в результате растлением народной души и кррвавым кошмаром
Четвертый параграф «Добровольчество как проявление русской Православной миссии» обобщает данные о духовно-религиозном происхождении и проявлении Добровольчества, исследованные в третьей главе Очевидно, что современный анализ истоков, причин, движущих сил, характера и результатов Белой борьбы (прежде всего, борьбы духовной) не может обходиться без рассмотрения этих вопросов в контексте Православного мировоззрения и Православных ценностей
Однако наблюдается парадоксальная ситуация, когда целый ряд Православных (или считающих себя таковыми) людей, в том числе ученых, публицистов, богословов прямо заявляет о несогласии с идеологией, ценностями,
методами, характером Белого движения Одним из важнейших «аргументов», приводимых такими «христианскими» оппонентами Белого Дела, является его неуспех При этом возникает логический порочный круг факт поражения сам по себе называют зримым подтверждением ошибок и преступлений добровольцев Якобы именно из-за неправедности Белого Дела за ним не пошел народ, а из-за отказа народа участвовать в братоубийственной войне и поддерживать далекие от него, народа, интересы - а, значит, как раз из-за неправоты белых воинов -последние и не смогли победить
Такое мнение вызвано смешением понятий «Отечество» и «народ» и забвением того, что факт принятия той или иной идеологии, образа мыслей и поведения человеческим большинством и даже целым народом, не является критерием истины, в том числе духовной и/или религиозной Об этом свидетельствует, в частности, Евангельская притча о званых и избранных (Лк 14* 16-24, Мф 22 2 - 14) В ситуации Русской Смуты духовно-нравственная и культурная правота оказалась на стороне меньшинства -те белогвардейцев. Это становится понятным, если мы обратимся к истокам и смыслу русского прошлого. Православное христианство на протяжении столетий определяло духовно-историческую физиономию России и русского народа Очевидно, что история нашего Отечества и народа состоялась именно в Православии. Более того, тысячелетняя история русского народа разворачивалась, преимущественно, как история охранения и защиты Православного христианства от посягательств внешних и внутренних, от видимых и невидимых (духовных) его врагов Гражданская война в России со стороны Белых армий была естественным продолжением защиты Православия и национальных культурно-исторических ценностей, с ним связанных, от разлагающего влияния богоборческой и культуроборческой доктрины большевиков
Последняя, четвертая глава «Роль личности в эпоху культурного промежутка и духовный смысл Добровольчества» посвящена, с одной стороны, добровольческим вождям и их роли в Белом движении, а, с другой,
конечному смыслу Добровольчества, понимаемому в Православном христианском ключе
Первый параграф «"Вождизм" как культурологическая проблема» посвящен культурно-историческим предпосылкам появления белых вождей в эпоху Русской Смуты, определению понятия «вождизм» и проблеме взаимосвязи вождизма с Добровольчеством в целом Добровольческий вождь — не просто человек, не сумма черт характера, событий и поступков. Это и целый культурно-исторический контекст, который его окружает и в котором он действует И, главное, это то, как воспринимается личность вождя другими людьми и как онг влияет, с одной стороны, на свою и последующие эпохи, а, с другой - на современников и потомков «Вождизм» есть культурно-нравственный микроклимат, складывавшийся вокруг таких людей и влиявший на судьбы их самих, их соратников и подчиненных Вожди и «вождизм» - часть картины мира, которая во многом обуславливает специфический добровольческий образ войны, особую дисциплину и принципы организации белогвардейских частей, воинскую этику Белых Без этого явления Белое движение не представимо, оно едва ли могло возникнуть Чистая идея Добровольчества (Белая Идея) и внутренний облик добровольческого вождя отражаются друг в друге, как два зеркала поставленных одно напротив другого «Вождизм» более других понятий и терминов, связанных с Добровольчеством, тяготеет к культурной метафорике, даже к литературному тропу Здесь более чем где-либо необходимо привлечение междисциплинарных методов исследования с использованием в качестве источников художественных, публицистических, философских работ, которые ярче, нежели документы, выражают сущность феноменов вождя и «вождизма»
«Личностная доминанта» как одна из глубинных черт менталитета присуща всем христианским культурам, в частности, Православию Это, безусловно, связано с верой в Иисуса Христа как в Богочеловека, в совершенную Божественную и совершенную Человеческую личность Это основополагающее, но не разрешающее нашу задачу утверждение Требуется установить, с чем была связана культурно-историческая необходимость выдвижения вождей именно в
эту эпоху и именно в России Автор считает, что она впрямую связана с ситуацией духовной ломки, вызванной революцией
Мощным толчком к поискам «имени», т.е конкретной ведущей личности в стране следует считать отречение Императора Николая II от престола, послужившее началом грандиозной ломки сознания русского народа К началу XX века в российском обществе, параллельно с оскудением веры в целом, было практически утрачено понимание и ощущение духовно-нравственного и культурного смысла Православного Царства и Православного Царя Фигура монарха воспринималась в обмирщенном, рас-христанном (рас-православленном) социуме как политическая, а не как религиозная
Это-то и подготовило, и сделало возможным духовный и культурный слом, произошедший в 1917 году В России оказалось почти полностью утрачено понятие о необходимости взаимного и взаимообусловенного служения Государя и подданных. Оно сохранилось только в военной среде Это во многом обусловило возникновение добровольческих армий с их уникальным сочетанием свободы и субординации Но подчинение на основании доброй воли потенциально содержало в себе опасность полного упразднения какой бы то ни было дисциплины Избежать этой угрозы можно было в том случае, если находился человек, которого с готовностью могли слушаться все, без различия чинов, положения, политических предпочтений Во всех добровольческих армиях главным качеством вождя становилась не просто способность «вселять в людях дух энергии и охоту к службе», но сознательное добровольчество и умение подчинить себе части так, чтобы они были едины со своим начальником в духовном акте доброй воли идти на все ради спасения Родины Это обеспечивало уникальную спайку лучших Белых подразделений, и, до известной степени, закладывало и специфические формы дисциплины
Второй параграф «Роль вождей в духовно-исторической миссии русского Добровольчества» раскрывает влияние, которое добровольческие вожди оказывали на свои армии и значение этого влияния для хода Гражданской войны Именно знание религиозных основ Белого движения позволяет понять сущность
«вождизма» Несомненно, русская история знает данный феномен и помнит замечательных командиров и до эпохи Второй Смуты Однако специфика Гражданской войны и отсутствие законного монарха особенно настоятельно вызывали к жизни это явление Вождь ни в коем случае не мог и должен был встать на место утраченного Царя, однако воспринимал на себя ряд признаков и функций, сходных с признаками и функциями Государя - только ограниченных военной сферой
Основной такой чертой, общей для вождя и монарха, является служение - в глубоко христианском его понимании несения Креста, самоотвержения и самопожертвования Это сближает функцию начальника уже не только с ролью Государя, но и с функцией духовного пастыря Вождь-доброволец, прежде всего, тот, кто в сердцах соратников зажигает светоч веры и любви, уже горящий в его собственной душе Вождь подает первый пример достойного, по-христиански терпеливого несения Креста, образец самопожертвования, мужества и доблести Как уже отмечалось, Белое Дело имеет характер религиозного противостояния Смуте, а стремление добровольцев оказать сопротивление духовному соблазну большевизма и не отступать в борьбе уже само по себе фактически означало непоражение Основная задача коммунистической власти состояла в том, чтобы сломить дух Белых бойцов, заставить их добровольно прекратить противостояние Только это могло обеспечить действительную победу большевиков - и от вождей требовалось, во многом, именно удержание бойцов от такого шага. Вождям по большей части это удалось
Третий параграф «Восприятие и презентация вождей. Добровольческий тип личности» посвящен представлению вождей и представлениям о вождях, которые были сделаны самими Добровольцами Духовный характер Белого Дела накладывал отпечаток и на восприятие его руководителей, и на поведение последних Идя за командиром, как за знаменем, как за духовным пастырем, добровольцы вместе с ним и следом за ним исполняли христианский долг защиты Родины, взаимно клали души свои за други своя
Вождя не ставили на место Бога или Царя, но все же, в определенном смысле, имела место некоторая сакрализация личностей ряда добровольческих генералов Но это не отступление от христианских канонов Напротив, закрепление памяти вождей в именах воинских подразделений приняло вполне христианские формы. В частности, «цветным» добровольческим частям на Юге России были установлены полковые праздники в честь небесного покровителя их шефа (Л Г Корнилова, С Л Маркова, М В Алексеева, М Г Дроздовского) Это лишний раз подчеркивало глубокую и неразрывную духовную связь полка с его вождем, которые оказывались навеки соединены под молитвенным заступничеством одних и тех же святых Еще одно проявление «вождизма» в Добровольчестве - любовное и благоговейное отношение в «цветных» подразделениях, которое не ограничивалось личностью самого шефа полка, но и распространялось на членов его семьи В принципе, подобные примеры известны в Русской Императорской армии, но только при условии, что Шеф являлся членом Августейшей фамилии
Вождь в Белом движении оказывался объединяющей идеей, знаменем, моральным камертоном Вера в вождей служила эмоциональным и нравственным стержнем Белой борьбы на всех этапах ее развития, оказывая громадную психологическую поддержку добровольцам, даже в самых тяжелых и неразрешимых ситуациях не давая им пасть духом, т е сохраняя главное оружие Белых армий Ведя свои армии тернистым путем в тяжелейших обстоятельствах, вожди не просто физически спасли наиболее стойкий воинский кадр для продолжения борьбы, сберегли уникальный добровольческий дух и традиции Подавая пример стойкости в исполнении своего долга, до последнего вздоха оставаясь вместе с армией, главнокомандующие Белых армий избавили своих бойцов от духовного отступничества, сохранили людей в га стоянии в истине и позволили им, даже терпя жестокие потери и военно-политическое поражение, одержать духовно-нравственную победу Фактически в этом случае военачальник выполняли предельную функцию священнослужителя, всемерно помогающего спасению душ своей паствы
Уверенность в том, что они едины в Божием деле под руководством своих вождей, и ощущение ответственности за врученную им Господом судьбу Родины, давали добровольцам непобедимость Истины в вере в Бога и в правоту своего Дела Отсюда и вера, и искренняя горячая любовь не только белогвардейцев к вождям, но и вождей к своим добровольцам Из этого рождается нерасторжима? боевая спайка частей Только чувство глубокой сопричастности вождей и воинов друг другу позволяло, с одной стороны, совершать превосходящие разумение подвиги в борьбе с многократно превосходящим противником, а, с другой, держать на высоте внутреннюю «добровольческую» дисциплину взаимоотношения в белогвардейской среде, снизу доверху спаянные рыцарством
Здесь мы видим еще одно проявление уникальности Добровольчества и его резкого расхождения с принципами и ценностями, с культурой РИА Военачальник старой русской армии в генеральском чине ни в коем случае не мог и не должен был появляться на глазах у своих бойцов, впереди наступающего пехотного строя или кавалерийской лавы, с обнаженной шашкой или револьвером Это, конечно, не означает, что подобных примеров в военной истории нашего Отечества нельзя найти Более того, подобные примеры убеждают нас в характерности Добровольчества для различных эпох русской культуры. Во все времена в России роль и восприятие личностей-символов были сходны Вождь русского воинства - это, прежде всего, духовный водитель, нравственный стержень, сохраняющий полки на пределе сил и возможностей от распада Он оберегает солдат от уныния, от того чтобы им, в упадке духа не помыслить о прекращении борьбы Самые яркие эпизоды отечественной военной истории связаны именно с судьбоносным выбором либо оставить сопротивление и погибнуть, обессмысливая все уже принесенные жертвы, либо, не отступая до конца, стяжать бессмертие даже в случае физической смерти Куликовская битва не принесла Руси мгновенного освобождения от многолетнего ига, продолжавшегося после нее еще целый век, но вошла в сознание людей как образец победы духа, показавшей татаро-монголам, в чем заключается истинная сила русского оружия Главное значение Бородинского сражения в войне 1812
года русское воинство не угасило духа и в итоге сумело добиться разгрома и изгнания французов из пределов России Поражение в Крымской войне 1854-1856 гг стало для России одним для наиболее тяжелых и унизительных за всю историю Но стойкости защитников Севастополя дивились даже торжествующие враги Победа духа над материей во все времена не приносила русским людям ничего, кроме бессмертия
Четвертый параграф «"Непредрешенчество" как часть добровольческой картины мира» поднимает важную и до сих пор недостаточно исследованную проблему истории Русской Смуты и Добровольчества Ее традиционно рассматривают в политической сфере, однако, на взгляд автора, более эффективно было бы ввести данный вопрос в духовно-исторические рамки Речь идет о «непредрешенчестве» как принципиальной позиции белых правительств в вопросе будущего государственного устройства России, которая в действительности имеет не столько политический, сколько культурно-мировоззренческий характер
В качестве политической установки или программы «непредрешенчество>,-едва ли могло прийтись по вкусу большинству представителей российского общества Те, кто имел собственные устоявшиеся политические взгляды (монархические, республиканские и тд), естественно, желали, чтобы Белое движение исповедовало такие же Большинство же народа после крушения монархии, не имело никаких конкретных политических установок и ориентиров, и в условиях сложившегося социокультурного хаоса подсознательно желало, чтобы эти установки и ориентиры были навязаны извне Что, собственно, и было проделано большевиками Столь часто ругаемая политическая аморфность «непредрешенчества» - не следствие структурных недостатков, а свидетельство неполитической природы и сущности данного явления
«Непредрешенчество» - часть картины мира, в центре которого находится принцип доброй воли Здесь следует обратить внимание на в чем-то сходное и сродное основному понятию Добровольчества, доброй воли - понятие свободной воли Они близки, но отнюдь не тождественны Свободная воля человека, данная
ему Всемогущим Богом возможность совершать выбор в своих мыслях, поступках, действиях и т д, не всегда оказывает доброй Напротив, очень часто человек делает выбор не в пользу добродетели, нравственной и физической чистоты, любви к ближнему, а в пользу греха и личной корысти Однако добрая воля всегда по необходимости свободна Невозможно творить благо по принуждению - в этом случае оно оскудевает, становясь постепенно, поневоле, не-благом Равно и принуждение к счастью оборачивается злом - совершенно таким, каким оказался «советский рай», в который «железной рукой», насильно, оказалась загнанной Россия
С христианской точки зрения зло - не самостоятельная сила, а умаление добра Добровольчество, не смешивая собственную добрую волю со свободной волей каждого русского человека, оставляло возможность выбора — в том числе выбора политического Автор полагает, что «непредрешенчество» было чуть ли не единственно возможным и нравственно-допустимым путем для борьбы с большевизмом Добровольческие армии, особенно на начальном этапе своего существования, отнюдь не считали свою полученную в результате успешных боевых операций власть легитимной. Этим они существенно отличались от своих противников - коммунистов. Белогвардейцы не обещали ни рая на земле, ни скорого выздоровления страны - они не чувствовали морального права на это
Пятый параграф «Религиозное преодоление смерти и духовно-исторический смысл Добровольчества» подводит итоги размышлению над проблемой смыслов и значений Добровольчества вообще и «вождизма» в частности Вожди своими личностями персонифицировали пламенный Дух и олицетворяли надежды своих частей на освобождение России. Однако все они -Л Г Корнилов, С Л Марков, М.Г. Дроздовский, В О Каппель один за другим гибли Но в то же время, положив душу свою за друга своя, Белые вожди действенно утвердили основной нравственный и религиозный пафос Добровольчества Сущность Белого движения - в том, что при всей малочисленности его бойцы - «соль земли Русской» - в миниатюре составляли духовный сколок всего лучшего, что содержалось и содержится в народе
Экзистенциальный принцип доброй воли объединял всех, взявших свой Крест, вне зависимости от их социального происхождения, возраста, политических взглядов и прочего Именно в этом принципе раскрывается подлинная глубинная связь Белого Дела с христианством
Добровольчество - не просто Православная идея или ценность, а необходимое условие спасения во Христе, слагающееся из двух добрых воль Божеской и человеческой Православие не признает спасения человеческой души по принуждению или предопределению Помимо добровольного восшествия на Голгофский Крест Богочеловека Иисуса Христа, чья кровь омыла человеческие грехи, необходима встречная добрая воля человека, его стремление к спасению, готовность нести свой крест, идти тернистым узким путем, добровольное исполнение заповедей и служение ближнему (Большевизм же в своем предельном антихристианстве, в своем утопизме, т е отрицании догмата грехопадения - еще и предельное анти-Добровольчество, поскольку исключает свободу и загоняет в «рай» силой)
Добровольчество не звало к установлению государства, и в этом как бы уподоблено Христу, шествующему на осляти в Иерусалим - не на Свою коронацию в качестве земного владыки, не на создание мирского царства, но на укрепление Церкви своею кровью, на добровольное страдание, на добровольную смерть И здесь мы подходим к, может быть, главному толкованию Добровольчества, в котором раскрывается его истинно Православный дух словам Марины Цветаевой, которые она поставила эпиграфом к своему стихотворению «Посмертный марш» (1922) «Добровольчество - добрая воля к смерти» Разумеется, как уже говорилось, к смерти в Православном смысле слова, не в качестве смерти-конца (отрицания того, что умирает), но, отчасти, смерти-искупления (очищения), и, главное, в аспекте смерти-смерть-попирающей, смерти, как залога воскресения и бессмертия Белое движение, хотя и потерпело военно-политическое поражение, в действительности одержало духовную победу, сохранив в эмиграции исконные Православные ценности и искреннюю надежду в будущее возрождение Родины Белые воины по-христиански верили, что гибель
лучших сынов России будет не напрасной, но, «смертию смерть поправ», вместе с Родиной они воскреснут в вечную жизнь
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы Проведенный анализ Добровольчества убеждает р уникальности этого феномена, с одной стороны, а, с другой - в его органической связи с предшествующим опытом русской культуры Кроме того, духовно-исторические проблемы Второй Русской Смуты имеют аналоги в иных - также переломных, ключевых - событиях отечественной истории, в моментах тн «культурного промежутка», знаменовавших начало нового этапа развития страны
В ситуациях цивилизационного разлома, подобных Смуте начала XX в, на первое место выдвигаются метафизические основы национального культурного опыта, ключевые духовные ценности, накопленные историей - в России это, прежде всего, Православные христианские ценности Именно их актуализация в период переворота, в условиях нарастающего социокультурного хаоса позволяет национальной культуре, даже претерпев значительные утраты и видимые изменения, сохраниться, выжить и продолжить свое развитие По этой причине Добровольчество не имеет ограниченных хронологических рамок, но занимают постоянное место в российской цивилизации Метафизические основы Добровольчества подвиг самоотвержения-любви-жертвы, имеющий в качестве конечного образца для подражания добровольную Голгофскую жертву Христа Спасителя, духовную самодисциплину, проистекающую из внутренней свободы, крестоношение, стояние в Истине, победа Духа над материей благодаря Православному пониманию смерти как чаяния воскресения - пронизывают русскую историю
Белогвардейцы были безусловно правы, поскольку они защищали веру, национальную культуру, исторические идеалы, ценности, традиции Основанность на Православии и «чаяние Воскресения» сделали Добровольчество жизнеспособной идеей, духовно оплодотворяющей лучшие устремления русских людей на протяжении всей отечественной истории культуры, в том числе в наше время Духовно-исторические и культурно-нравственные основы
Добровольчества по-прежнему находят место в русской душе, перекликаясь с ценностями, событиями и ситуациями отечественной истории разных периодов, поскольку эти идеалы связаны с действительными символами русской культуры, запечатленными в менталитете, в нравственной памяти нации в качестве заповедей, которые числятся «не по разряду истории, но по разряду вечности»
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
1 Болотина ДИ Презентация Белого движения как историко-культурного явления в литературных и публицистических источниках (на примере повести А И Куприна «Купол Св Исаакия Далматского») // Белое движение на северо-западе и судьбы его участников Материалы Второй международной научно-исторической конференции в г Пскове Псков, 2005 С 268-273
2 Болотина Д И Визуализация христианских смыслов Добровольчества Художественные элементы в символике военного костюма и наградных знаков Белого движения // Визуальные стратегии в искусстве Теория и практика Тезисы международной научной конференции. Москва, 16-18 мая 2006 г М, 2006 С 63 - 64.
3 Болотина Д, Кондаков И Планета культуры академика Д С Лихачева // Высшее образование в России 2007 № 1 С 174-175
4 Болотина Д И Эволюционизм в свете коммунистической лжерелигии и ее борьбы с Православием // Православное осмысление творения М1ра Вып 3 М, 2007 С 202-214
5 Болотина Д И Образ белого вождя как проявление духовно-исторического феномена Добровольчества (на примере генерала В О Каппеля) // Сибирь в период Гражданской войны Материалы Международной научной конференции. Г Кемерово, 6-7 февраля 2007 г Кемерово, 2007 С 143 — 146
6 Болотина Д И «Смертию смерть поправ .»• Добровольчество как феномен русской культуры//Вестник РГГУ 2007. №5 С 219-236
7 Болотина Д, Кондаков И. «Строгановка» прошлое, будущее // Высшее образование в России 2007 №5 С 166-167
Заказ №239. Объем 2 п л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rn