автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциональные основы социализации учащейся молодежи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Корнилович, Владимир Адамович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институциональные основы социализации учащейся молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корнилович, Владимир Адамович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа социализации учащейся молодежи.

1.1. Теоретические вопросы социализации учащейся молодежи

1.2. Институциональные основы социализации: сущность и формы реализации на современном этапе.

Глава 2. Взаимодействие социальных институтов в процессе социализации учащейся молодежи в условиях транзитивного общества.

2.1. Модель взаимодействия социальных институтов.

2.2. Формы и методы взаимодействия социальных институтов в оптимизации процесса социализации учащейся молодежи

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Корнилович, Владимир Адамович

Актуальность темы диссертационного исследования.

Трансформационный процесс российского общества изменил не только конфигурацию социальной структуры, но и подверг перестройке основные общественные институты, что определило содержание и характер процесса социализации учащейся молодежи.

Открывшиеся для учащейся молодежи в ходе социальных преобразований возможности усваивать новые социальные идеи, принципы, ценности, имиджи от множества социализирующих субъектов не принесли желаемого социального эффекта в достижении высокого уровня социализации, достаточного уровня однородности структуры сознания и стереотипов поведения. Анализ положения молодежи в России1 позволяет обнаружить углубление дифференциации в, ценностных ориентациях молодежи. Демонстрация учащейся молодежью в общественной жизни полярного поведения, характеризуемого в терминах девиантного поведения и дезадаптации, свидетельствует о том, что учащаяся молодежь может явить собой не только потенциал позитивных перемен в российском обществе, но и возможный фактор социальной нестабильности.

В настоящее время в стадии усвоения социальных норм и освоения социальных ролей, приобретения определенного социального статуса находится и непосредственно зависит от эффективности деятельности всех социальных институтов пятая часть населения страны. Доля молодежи в возрасте 14-30 лет в структуре населения России по данным Госкомстата Российской Федерации достигает порядка 25 %2.

1 По данным, опубликованным в обзорах "Положение детей и молодежи в России" (с 1996 по 2006 г.г.).

2 Российский статистический ежегодник 2006 год. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2006 г.

Усвоение учащейся молодежью в процессе социализации поведенческих стандартов, доминирующих социальных отношений ставится в прямую зависимость от ряда возможностей и ограничений, предоставляемых обществом посредством социальных институтов. В этой связи резко возрастает значимость функции государства в определении и организации процесса социализации учащейся молодежи.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- во-первых, объективной общественной потребностью включения учащейся молодежи в систему новых ценностей и социальных отношений в условиях трансформации российского общества; во-вторых, необходимостью разработки концепции институционального регулирования процесса социализации учащейся молодежи в условиях транзитивного общества;

- в-третьих, потребностью в. уточнении форм и методов интеграции социальных институтов, оптимизации процесса социализации учащейся молодежи.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Современные исследования социализации учащейся молодежи опираются на теоретическую и эмпирическую базу, созданную отечественными и зарубежными учеными в результате длительного генезиса идей в этой области.

Постановка проблем социализации молодежи в конце XIX — начале XX века связана с началом социологического осмысления места и роли молодежи в воспроизводстве социальных отношений и структуры общества. Выделение молодежи как самостоятельной социальной группы связано, по мнению некоторых ученых (М. Брейк, П. Сорокин, Т. Парсонс), с изменениями модели трансляции социальными институтами общепринятых образцов поведения, обусловленного процессом урбанизации. Определение молодежной группы по возрасту, в узко демографическом смысле уже не давало понимания различий в образе мыслей, поведении и социальной практики.

В работах 20-30-х годов XX века зарубежных ученых культурологического направления (Б. Малиновского, К. Маннгейма, М. Мид) анализ молодежи был представлен уже через совокупность присущих ей культурных свойств и функций как объекта и субъекта, процесса преемственности и смены поколений. Методологию исследований в числе других отечественных ученых применяли Л. Коган, В. Немировский, В. Харчева.

Закономерности появления межпоколенческих конфликтов, как одного из факторов процесса социализации, когда социальные институты и нормы не облегчают индивиду переход к взрослому состоянию, а затрудняют его, были разработаны в рамках психоаналитического направления (3. Фрейд, Л. Фойер, Э. Эриксон и др.). Развитие психоаналитического подхода послужило основанием проведения комплексного исследования социализации молодежи российскими учеными (И. Кон, В. Лисовский, В. Ольшанский и др.).

Представление о социализации как процессе интеграции индивида в систему существующих социальных связей, адаптации к культурным нормам, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам, окончательно сформировалось в рамках структурно-функционального направления американской социологии (Г. Маркузе, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Фромм, Ш. Эйзенштадт). В отечественной социологии это направление развивали А. Колесников, Л. Рубина, В. Шубкин и др.

Решение вопросов социализации молодежи через воспитание и образование нашли отражение в социологических концепциях Э. Дюркгейма (факторы и показатели социализации), М. Вебера (социализация как регулятор в сфере экономики), П. Сорокина (анализ ценностных норм как основы поведения) и др.

К середине XX столетия классическая отечественная и зарубежная социология заложила основы исследования проблем социализации молодого поколения, сформировав представление о личности не только как объекте воздействия со стороны экономических, государственных, политических, религиозных институтов, но и как самостоятельном деятельном субъекте, оказывающем социализирующее влияние (Э. Гофман, Э. Дюркгейм, Н. Смелзер, Э. Эриксон, Н.И. Кареев, П. JL Лавров, Н.К. Михайловский).

С 90-х годов XX столетия актуализируются вопросы, связанные с социализацией в различных сферах общественной жизни. Целенаправленно ведутся исследования социализации как процесса, изучаются факторы (занятость, социальная защита), а также и социально-психологические аспекты (мотивация, ценности).

Современные концепции социализации молодежи как социально-демографической группы охватывают широкий' круг проблем: нормы и отклонения в этом процессе, социализационные траектории, роль социальных институтов (Ю.А. Зубок, А.И. Ковалев, B.C. Маргун, М.Ф. Черныш В.И. Чупров, и др.).

Институциональная природа социализации, по мнению ученых, проявляется в механизме трансляции обществом норм, правил, которые сформированы в комплексы, регулирующие отдельные сферы жизни. Круг явлений и процессов, которые социологи обозначают понятием «социальный институт», достаточно широк3.

3 См.: Д.В. Клепиков "Дедовщина как социальный институт" (1997), О.В. Крачинская "Язык как социальный институт" (1998), B.JI. Музыкант "Реклама как социальный институт" (1998), П.В. Попов "Медицинское страхование как социальный институт" (1998), О.В. Лысенко "Школа как социальный1 институт в обществе переходного периода" (1998), A.A. Терентьев "Школа как социальный институт российского общества" (1998), В.Б. Кухаренко "Таможенная служба как социальный, институт", А.Ф. Калинин "Семья как социальный институт" (1999), Н:И. Миронова "Местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции" (2000), В.В. Хухлина "Некоммерческий сектор как социальный институт" (2000), Е.Ю. Герасимова "Советская коммунальная квартира как социальный институт" (2000), В.П. Пешков "Политическая оппозиция как социальный институт реформируемого российского общества: эволюция восприятия массовым

Исторический анализ социальных институтов дан Ф. Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884). Распространение институциональный анализ получил в 20-50-е годы XX в. в англо-американской социологии, когда появились монографии, специально посвященные анализу социальных институтов4.

В числе наиболее близких к нашей теме научных работ мы выделили три группы. В рамках первой, вектор исследования ориентирован на определение контуров понятийного аппарата, изучение функциональной структуры общества, механизмов взаимодействия социальных субъектов в рамках деятельности социальных институтов, норм, правил, традиций.

Это, прежде всего, работы П. Бергера, П. Бурдьё, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюргейма, Т. Лукмана, Г. Маркузе, К. Маркса, Р. Мертона, М. Мид, П. А. Сорокина.

Среди российских ученых отметим работы О.Э. Бессоновой, С.И. Григорьева, А.Н. Данилова, Т.И. Заславской, С.Г. Кир диной, A.M. Осипова, П.С. Писарского, М.Н. Руткевича, B.C. Собкина, А.И. Субетто, Ф.Р. Филиппова и др.

Вторая группа исследований посвящена изучению общих проблем развития современного общества и трансформации социальных институтов.

Закономерности трансформационных процессов, социальных изменений и теория модернизации общества освещены в работах зарубежных авторов П. Бурдьё, Г. Вайнштейна, Э. Тоффлера, Э. Фромма, Б. Хеншке, П. Штомпке и отечественных ученых A.B. сознанием" (2000), В.И. Башмаков "Профсоюзы как социальный институт" (2001), A.A. Владимиров "Высшая школа как социальный институт гражданского общества" (2001), A.B. Рыбаков "Российская армия как социальный институт" (2002), Н.Б. Бараева "Организованная преступность как, социальный г институт" (2002), О.В. Лобза "Региональная, власть как-социальный институт" (2002) и т.д.

4 См.: Джойс Хертзлер «Социальные институты» (1929),и «Американские социальные институты» (1961), Фрэнсис Чэпин «Современные американские институты» (1935), Ллойд Баллард «Социальные институты» (1936), Гарри Барнз «Социальные институты» (1942), Константин Панунзио «Главные социальные институты» (1946), Джеймс Фейблман «Институты общества» (1956).

Бузгалина, А.Н. Данилова, Т.И, Заславской, В. May, А.Д. Некипелова, А. И. Пригожина.

Проблемы социальной идентификации и социального ресурса личности в условиях кризиса российского общества рассматривается в работах E.H. Даниловой, A.A. Иудина, Т.И. Заславской, В.А. Ддова, и др.

Вопросы социализации молодежи в условиях нестабильности российского общества отражены в исследованиях отечественных ученых: Е.П. Авдуевской, B.C. Агеева, С.А. Баклушинского, Ф.М. Бородкина, В.В. Герчиковой, С.И. Григорьева, Е.М. Дубровской, Ю.А. Зубок и др.

Появление в последнее десятилетие многофакторных концепций в характеристике социальных явлений (комплексный социологический подход - В.Э. Бойков, М.Н. Руткевич, Е.П. Тавокин, Ж.Т. Тощенко, и др.) позволило выделить третью группу источников. К ней отнесено значительное количество специализированных исследований, позволяющих раскрыть содержание социализации учащейся молодежи как действие трех факторов (врожденных механизмов, социальных условий, сознательного направленного образования, обучения, воспитания):

- психологические механизмы социализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, Б.В. Зейгарник, И. С. Кон, К.К. Платонов, Б.Д. Эльконин и др.);

- влияние урбанизации и городской организации жизнедеятельности на процесс самоидентификации и установления определенного социального статуса (В. Вагин, С. Глазычев, О. Демченко, Г. Осипов, Н. Римашевская, О. Яковенко и др.);

- институт образования и его влияние на индивида и общество (М.З. Ильчиков, Т.Н. Кухтевич, Л.Я. Рубин, М.Н. Руткевич, Б.А. Смирнов, Ф.Г. Филиппов, A.B. Харчев, С.А. Шаронова);

- целенаправленное воздействие педагогических систем в процессе социализации (И.Н. Жуков, И.П. Иванов, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, И. А. Соколовский, В.М. Сухомлинский, С.А. Шацкий, Г.П. Щедровицкий и др.), в том числе социально-философские вопросы развития образовательных систем (Э.П. Васиной, Б.С. Гершунского, С.М. Ковалева, П.Д. Смирнова, Б.Т. Харчева и др.); общественные организации как фактор социализации и самореализации личности (О. Алексеева, Р. Дарендорф, Е.А. Здравомыслова, Т.А. Климентова, В.В. Костюшев, И.В. Мерсиянова, О.В. Орлова, Ю.М. Резник, Е.А. Суслова, Д.В. Шутько, В.В. Щербина, В.Н. Якимец и др.).

Определенный интерес в аспекте темы диссертации представляют философские концепции развития и поведения активных социальных систем (JI. Берталанфи, О.С. Разумовского, Э.Г. Винограй и др.), а также работы по социальному проектированию (Л.А. Беляева, И.В. Бестужева-Лада, С.И. Григорьев, A.A. Давыдов, B.C. Дудченко, В.Н. Иванов, С.Д Ильенкова, Л.Н. Коган, Э.С Кузнецова, Д.В. Ольшанский, В.И. Патрушев, B.C. Цетлин, С.Т. Шатский и др.).

Оценивая сумму знаний, накопленных к настоящему времени в изучении вопросов социализации молодежи отметим.

Различные по своим мировоззренческим установкам социологические подходы к исследованию проблем социализации позволяют сформировать представление об особенностях социализации в различные исторические периоды, социальных трансформаций, общественной обусловленности, направлений, этапов, форм и содержания процесса социализации.

Вне зоны внимания авторов остается цельный механизм социального воспроизводства. Теряется взаимосвязь общественных институтов в процессе социализации молодежи притом, что сущностные свойства системы определяется на основе взаимодействия ее частей, а не их действий, взятых в отдельности.

Проблемы интеграции общественных институтов, формы и методы, взаимодействия социальных институтов в оптимизации процесса социализации учащейся молодежи до настоящего времени в отечественной и зарубежной науке не рассматривались как, самостоятельное направление системного научного анализа.

Для изучения социализации учащейся молодежи, целостного представления институциональных основ большую ценность приобретает интеграция научных знаний, полученных в рамках смежных наук. Интегративную функцию выполняет комплексный социологический подход, разрабатываемый В.Э. Бойковым, М.Н. Руткевичем, Е.П. Тавокиным, Ж.Т. Тощенко, и др.

В контексте научно-теоретического и практического* обеспечения инструментами и технологиями процесса социализации учащейся молодежи в условиях транзитивного общества актуализировались частные социологические задачи исследования институциональных основ социализации учащейся молодежи в их сущностном и функциональном выражении, что и определило цель, задачи, объект и предмет данной работы.

Цель исследования — определение состояния институциональных основ социализации учащейся молодежи в условиях трансформации российского общества и путей оптимизации процесса социализации.

Задачи исследования:

1. Сформулировать теоретико-методологические основания, социологического анализа институциональных основ социализации учащейся молодежи.

2. Уточнить сущность и структуру следующих понятий: «социализация», «социальный институт», «учащаяся молодежь», «институциональные основы социализации учащейся молодежи», «социальное пространство», «добровольчество».

3. Выявить элементы функциональной структуры институциональных основ социализации учащейся молодежи.

4. Определить особенности функционирования социальных институтов социализации учащейся молодежи в условиях трансформации российского общества.

5. Проанализировать в когнитивной модели функциональные взаимодействия социальных институтов социализации учащейся молодежи.

6. Уточнить формы и методы оптимизации функциональных взаимодействий социальных институтов в процессе социализации учащейся молодежи.

Объект исследования: социализация учащейся молодежи.

Предмет исследования: социальные институты как основа социализации учащейся молодежи.

Гипотезы исследования:

Основная: интеграция социальных институтов на основе реально сложившихся функциональных взаимодействий определяет потенциальные возможности достижения высокого уровня социализации учащейся молодежи.

Гипотезы следствия:

Формы социализации учащейся молодежи определяются особенностью современного состояния общества, непосредственно связаны с изменениями социальных институтов, их адаптацией к современным социально-экономическим условиям.

Процесс интеграции социальных институтов и формирования структуры институциональных основ социализации учащейся молодежи представляется как изменение способов функциональной взаимосвязи социальных институтов.

Функциональное взаимодействие общественных институтов обеспечивается посредством ценностно-нормативных механизмов, способных придать процессу социализации учащейся молодежи упорядоченные формы, общественно значимые стандарты и ориентиры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: комплекс взаимодополняющих положений о становлении и функционировании социальных институтов (Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Д. Норт, Т. Парсонс и др.); общая теория систем (Л. фон Берталанфи и др); теория социального пространства (П. Бурдьё, П. Сорокин и др.); комплексный социологический подход (В.Э. Бойков, М.Н. Руткевич, Е.П. Тавокин, Ж.Т. Тощенко); социально-технологический подход (И.В. Бестужев-Лада, С.И. Григорьев, B.C. Дудченко, В.Н. Иванов, Г.Д. Никредин, В.И. Патрушев и др.).

Эмпирическая база диссертационного исследования: результаты социологического исследования «Внеклассная воспитательная работа в школах г. Барнаула», проведенного автором. Метод - анкетный опрос учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ, социометрия (2005 г., N = 480 респондентов). Выборка гнездовая. Контент-анализ перспективных планов воспитательной внеклассной работы 50 городских средних общеобразовательных школ; данные социологического исследования «Территориальное общественное самоуправление: проблемы развития и функционирования», проведенного по программе автора. Метод -анкетный опрос жителей Железнодорожного района г. Барнаула (2005 г., N = 900 респондентов). Выборка многоступенчатая, квотная, пропорционально соотношению жителей микрорайонов с разным типом застройки, со случайным отбором на последней стадии реализации;

- результаты социального эксперимента, проведенного автором в 2002-2004 гг. в 11 городах Сибирского Федерального округа (СФО). Участники: учащаяся молодежь 13-17 лет - 1400 человек, руководители проекта в 11 городах СФО - 13 человек, методисты Центров детского творчества г. Барнаула — 5 человек, общественные объединения в 11 городах СФО - 26; результаты вторичного анализа материалов всероссийских социологических исследований: а) по положению молодежи в Российской Федерации — «Российская молодежь: проблемы и решения», проведенного Центром социального прогнозирования в 2005 г. По общероссийской репрезентативной выборке опрошено 833 человека в 58 поселениях различного типа, пропорционально численности населения мегаполисов, областных центров, районных городов и сел в структуре, населения в России в целом; — «Социология девиации: прикладные исследования», проведенного Центром социального прогнозирования в 2004 г. в 70 крупных городах (включая Москву и Санкт-Петербург) 76 субъектов Российской Федерации. По общероссийской репрезентативной выборке опрошено: 1200 учителей средних общеобразовательных школ, 1200 родителей, имеющих детей школьного возраста и 200 руководителей средних общеобразовательных школ; б) по развитию общественных объединений — «Динамика развития и текущее состояние НКО в России», проведенного исследовательской группой ЦИРКОН в 2006 г. В обработку включены анкеты 1900 некоммерческих организаций (НКО), составляющих базу Общественной палаты Российской Федерации; — «Динамика развития и текущее состояние НКО в России». Аналитический обзор № 2, подготовленный к

1 исследовательской группой ЦИРКОН в 2008 г. В обработку включены анкеты некоммерческих организаций, составляющих базу

Общественной палаты Российской Федерации: 1900 некоммерческих организаций - по состоянию на 2006 г. и 3072 - по состоянию на 2007 г., панельная выборка — 568 некоммерческих организаций; в) по оценке активности и самоорганизации граждан на уровне локального сообщества — «Граждане оценивают местное самоуправление — 2005». Аналитический отчет по итогам опросов населения. (ЦИРКОН. Версия от 29. 07. 2005 г. Мониторинг проводился в 14 поселениях городского типа, по общероссийской репрезентативной выборке, пропорционально численности населения и статуса города, N = 4293; -статистические данные проведения Всероссийских акций: «Весенняя неделя добра» и «День молодежного служения» за 2000 -2007 гг. по 43 субъектам Российской Федерации;

- законодательные акты Российской Федерации, законодательные акты субъектов Федерации, муниципальные и государственные целевые программы, отражающие направления социальной политики в отношении молодежи.

Методы исследования: а) общенаучные — сравнительно-сопоставительный, диалектический, системный, структурный, функциональный и синергетический анализ, дедукция, индукция, экстраполяция, концептуализация, моделирование, операционализация понятий; б) социологические методы сбора данных — количественные (анкетирование, интервьюирование) и качественные (экспертное обсуждение проблем), вторичный анализ результатов ранее проведенных социологических исследований; в) социокультурное проектирование, социальный эксперимент в сочетании с методом включенного наблюдения-участия. >

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:

- уточнено понятие «социализации» как взаимосвязанных процессов адаптации, интериоризации, саморазвития и самореализации человека во взаимодействии с окружающей средой, где социально-институциональная природа социализации проявляется в механизме трансляции социального опыта, в соответствии функций социальных институтов характеру социальных отношений и потребностей индивидов и социальных групп; конкретизировано понятие «социальный институт» как совокупность формальных и неформальных ценностей, норм, правил и стандартов поведения, предписывающая индивидам и социальным группам выполнение конкретных общественных функций, посредством которых обеспечивается удовлетворение их потребностей и интересов; дано определение «учащейся молодежи» как социально-демографической группы, выделяемой на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и статуса, обусловленного состоянием усвоения социального опыта;

- определено понятие «институциональные основы социализации учащейся молодежи» как системы социальных институтов в совокупности отношений и связей между ними, определяющих процесс социализации в конкретный жизненный период человека; впервые выделены элементы функциональной структуры институциональных основ социализации учащейся молодежи: социальные институты, нормативно-ценностный механизм обеспечения функциональных взаимодействий социальных институтов, социальное пространство, формируемое системой социальных институтов; автором дано определение добровольчества с позиции социологического подхода как формы социокультурной регуляции поведения индивидов и социальных групп, содержанием которой являются нормы и ценности: общественного интереса, коллективной солидарности, чувства сопричастности; индивидуальной. или коллективной инициативы, принятия на себя обязательств, исполняемых добровольно;

- подтверждена эффективность использования технологического подхода в прогнозировании и развитии институциональных основ социализации учащейся молодежи. Технологические методы, в том числе когнитивная модель, социальные технологии позволяют моделировать социальную реальность как систему многоуровневую, с различными векторами развития; само развитие представляется как перманентный процесс, что и обеспечивает эффективность использования данного подхода в период структурных изменений российского общества;

- разработана социальная технология «Импульс» как метод оптимизации процесса функциональных взаимодействий общественных институтов: семьи, школы, общественных объединений и локального сообщества в процессе социализации учащейся молодежи;

- получены результаты социального эксперимента, обоснованы рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления по оптимизации процесса социализации учащейся молодежи. В их числе: 1) разработка разделов «организационное обеспечение» федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на интеграцию социальных институтов; 2) принятие концепции деятельностно-ролевой модели социализации учащейся молодежи в качестве основания для постановки и решения вопросов формирования социальной политики в отношении учащейся молодежи, введение добровольчества в систему государственной молодежной политики; 3) социальная технология «Импульс» (региональный и муниципальный уровень применения).

В результате проведенной исследовательской работы на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность социализации учащейся молодежи, зависит от ряда: возможностей, предоставляемых обществом посредством социальных институтов; набор социальных институтов социализации соответствует определенному жизненному циклу человека. Институциональные основы социализации учащейся молодежи представляют собой систему социальных институтов в совокупности отношений и связей между ними, возникающих в процессе социализации. Ведущими социальными институтами социализации учащейся молодежи в возрасте 13-17 лет являются: школа, семья, общественные объединения, локальное сообщество.

2. В условиях трансформации российского общества состояние и особенности функционирования социальных институтов характеризуется рядом неоднозначных тенденций: утрата общественными институтами, такими как семья, школа части функций обеспечения индивидуальной и массовой коммуникации по передаче социокультурного опыта; усиление потенциала социализирующего воздействия общественных объединений за счет интенсивной разработки социальных технологий и массовых форм работы с молодежью по различным направлениям и видам деятельности; дифференциация и ограничение участия социальных институтов в общем процессе социализации учащейся молодежи.

3. Особое значение для оптимизации процесса социализации учащейся молодежи в современных условиях приобретает интеграция социальных институтов, предполагающая наличие упорядоченных функциональных взаимодействий социальных институтов внутри системы - институциональных основ социализации учащейся молодежи. Функциональные взаимодействия социальных институтов обеспечиваются при помощи нормативно-ценностного механизма, способного придать процессу социализации учащейся молодежи упорядоченные формы, общественно значимые стандарты и ориентиры.

4. В качестве нормативно-ценностного механизма стимулирующего и поддерживающего определенные виды, направленность социальных взаимодействий человека, социальных групп выступает добровольчество. Добровольчество представляет собой форму социокультурной регуляции поведения индивидов и социальных групп, содержанием которой являются нормы и ценности общественного интереса, коллективной солидарности, индивидуальной или коллективной инициативы, располагает разнообразием форм и механизмов вовлечения учащейся молодежи в добровольческую деятельность, учитывающих социальный и личностный ресурс отдельной личности.

5. Качественной характеристикой институциональных основ социализации учащейся молодежи является сформированное социальное пространство, системообразующим признаком которого является добровольчество. Социальное пространство отражает условные границы пространства и времени, в пределах которых возникают, развиваются и проявляют себя различные формы взаимодействия личности и отдельных общностей. В качестве интегрального показателя эффективности функционирования системы социальных институтов выступает реальное поведение учащейся молодежи: участие в добровольческой деятельности на основе осознанного выбора.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению исследовательских задач, методологической обоснованностью теоретических положений; междисциплинарным анализом объекта; применением в исследовании методов когнитивного моделирования и социокультурного проектирования, экспертных оценок; проведением социального эксперимента'в сочетании с методом включенного наблюдения-участия; воспроизводимостью полученных результатов в реальной социальной практике.

Теоретическая значимость исследования.

1. Продемонстрирован эвристический потенциал комплексного социологического подхода в исследовании институциональных основ социализации учащейся молодежи в условиях транзитивного общества.

2. Предложены определения и установлено соотношение понятий, необходимых для осмысления институциональных основ социализации учащейся молодежи.

3. Осуществлен содержательный анализ социализации учащейся молодежи в условиях изменения социокультурной ситуации; выделены элементы институциональных основ социализации учащейся молодежи.

4. Положения и выводы диссертации могут служить для продолжения и углубления научно-исследовательской работы по изучению конкретных форм социализации, их реализации на различных этапах жизнедеятельности человека, прогнозирования направленности их целей и средств реализации.

Практическая значимость исследования. Научно обоснованные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в целях продолжения и углубления научно-исследовательской работы по изучению конкретных форм социализации, их реализации на различных этапах жизнедеятельности человека, прогнозирования направления, целей и средств институционального регулирования социальных процессов;

- в практике разработки региональных и федеральных комплексных целевых программ; проведения курсов повышения квалификации работников государственных и муниципальных органов власти; решения проблем, связанных с поддержкой общественной инициативы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на всероссийских и> международных конференциях: «Активизация добровольческой активности в регионах

России» - 2002 г. (г. Горно-Алтайск); «Технологии вовлечения молодежи в общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь, молодежное добровольчество и социальное служение» в рамках программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» - 2006 г. (г. Москва); VII Международная научная конференция «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития. 14-15 декабря 2006 г., ИНИОН РАН (г. Москва); Всероссийская конференция «Гражданская социальная- ответственность как фактор стабильности и прогрессивного развития России». 18-22 апреля 2007 г. (г. Брянск) и др.

Проведен социальный эксперимент по уточнению выдвинутых теоретических положений, форм и методов оптимизации взаимодействия социальных институтов в- процессе социализации учащейся молодежи в 11 городах Сибирского федерального округа в 2002 - 2004 гг.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях, в том числе в издании, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 26,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональные основы социализации учащейся молодежи"

Результаты исследования организационных возможностей локального сообщества опубликованы автором: Корнилович В.А. Территориальное общественное самоуправление: I

При подаче четырех положительных импульсов на факторы трех социальных институтов после определенного периода функционального взаимодействия на графике наблюдается подстройка отдельных функций социальных институтов, их взаимосвязей в рассматриваемой структуре институциональных основ социализации учащейся молодежи (см. рисунок 10). При длительном взаимодействии становится возможным выделить системообразующий признак для упорядочивания функциональных взаимодействий социальных институтов.

Рис.10. Ответная реакция социальных институтов на внешнее воздействие по четырем факторам

Определяя школу в качестве основного социального института социализации учащейся молодежи, в когнитивной модели проверяется корреляция факторов других общественных институтов: производится воздействие на один из факторов - «разнообразие форм внеклассной работы» (см. рисунок 11). проблемы развития и функционирования /Корнилович В.А. //Экономика мегаполисов и регионов научно-информационный журнал. 2007, № 2 (14). С. 54 - 61.

-ц -*2 -*3 -*4 -*5 -*6 -*7 -*8 -»9 -ПО

-*11 -*12 -ПЗ -*14 *15 -*16 -*17 -*18 -*19 *20

Рис. 11. Ответная реакции социальных институтов на внешнее воздействие по одному фактору

Процесс реагирования социальных институтов и взаимозависимость управляемых переменных, наблюдаемых на графике, можно охарактеризовать следующим образом.

При положительном воздействии на фактор «разнообразие форм внеклассной работы» динамика отражается на росте факторов: «внешняя направленность внеклассной работы» (№ 11), «совместное времяпрепровождение (семейные формы мероприятий)» (№ 14) и на факторе «системность работы МСУ, ТОСов по вовлечению населения в решение общезначимых проблем» (№ 20).

При увеличении разнообразия форм внеклассной работы основная масса учащейся молодежи оказывается задействованной в общественной деятельности в рамках школы. Формируя специальными педагогическими приемами социальную среду, обеспечивая целенаправленную деятельность учащихся, получение ими нового опыта, педагоги-орган и заторы способны моделировать для учащейся молодежи своеобразный вариант аллопластического освоения внешней среды. Как следствие, при удовлетворении определенных потребностей учащейся молодежи в самореализации посредством различных форм общественной деятельности, наблюдается снижение фактора «количества молодежных НКО», ранее выполнявших данную функцию. Иными словами, в период подстройки возможно снижение количества общественных организаций и колебания количества их участников среди молодежи.

Фактор «частота взаимодействия жителей в повседневной жизнедеятельности» (№ 18), как видно на графике, временно падает, так как деятельность учащейся молодежи в локальном сообществе на первом этапе организуется школой и не задействует членов данного сообщества. Дальнейшая активная деятельность школы в локальном сообществе по организации совместно с органами местного самоуправления и НКО мероприятий для решения общезначимых проблем, способствует вовлечению членов сообщества, их объединений в общий процесс, что приводит к росту фактора «частота взаимодействия жителей в повседневной жизнедеятельности» (№ 18). Постепенно локальное сообщество вырабатывает оптимальное соотношение собственных функций, выполняемых в структуре институциональных основ социализации.

Когнитивная модель, в результате активации управляемых переменных функционирования конкретных социальных институтов, наглядно демонстрирует процесс структуризации системы институциональных основ социализации учащейся молодежи, в виде двух взаимосвязанных по определенному правилу двух типов объектов: множества социальных институтов и множества связей между ними. Представленная, модель функционального- взаимодействия социальных институтов являет собой идеальный'вариант (см. рисунок 12). В случае отсутствия внешних ограничений будет происходить рост значения факторов до бесконечности. В реальности ресурсы ограничены, поэтому достаточным является несколько шагов, управленческих воздействий для приведения функционального взаимодействия социальных институтов в согласованное состояние.

5 6

РядЗ

Ряд10

Ряд17

7 8

Р яд4

Ряд11

Ряд18

-р яд2

-Ряд9

-Ряд16

9 10

Р яд5 -Р ядб

Ряд12 -Ряд13

Ряд19 Р яд20

Ряд7 Р яд14

Ряд1 Ряд8 Ряд15

Рис. 12. Процесс структуризации институциональных основ социализации учащейся молодежи

Динамика количественных и качественных преобразований; взаимодействие различных объектов между собой и взаимосвязанное изменение; устойчивое и неустойчивое состояние объектов — систем, самого человека и, наконец, состояния процессов увязывается с целенаправленным управленческим воздействием субъекта на объект; эффективностью производимых внешних воздействий.

По результатам моделирования функциональных взаимодействий социальных институтов можно утверждать, что в ходе анализа состояния социальных институтов, определения факторов их развития и системы как целостности были сделаны выводы с достаточной долей верности. Высказанные в ходе предыдущего рассуждения теоретикометодологические положения могут служить основанием для конструирования институциональных основ социализации учащейся молодежи и выработки рекомендаций по интеграции социальных институтов, оптимизации их функциональных взаимодействий в процессе социализации.

2.2. Формы и методы оптимизации взаимодействия социальных институтов в процессе социализации учащейся молодежи

Понимание функционального взаимодействия социальных институтов в пространстве и времени, выделение конкретной структуры институциональных основ социализации учащейся молодежи состоит в существовании общего качества объединения частей — это социальное пространство.

Границы, диапазона системосодержащего пространства144, в пределах которого развивается функциональное взаимодействие социальных институтов должны быть заданы, по версии П. Штомпки, по четырем параметрам: идеи; нормы взаимодействия; интеракции; социальный и личностный ресурс субъектов145.

В ситуации функционального взаимодействия социальных институтов в пределах формируемого социального пространства возникает производное отношение норм, ценностей и организационных возможностей индивидов и отдельных социальных групп. Типология их взаимодействия может быть описана с помощью кругов Эйлера (см. рисунок 13).

144 Клейнер, Г.Б. Эволюция институциональных систем /Г.Б. Клейнер; ЦЭМИ РАН. - М.: Наука, 2004. - С. 25 - 27.

145 Штомпка, П. Социология социальных изменений /Под. ред. В.А. Ядова. - М., 1999. - С. 24-26.

Рис. 13. Круги Эйлера146

В общем случае нормы отдельных социальных институтов не покрывают полностью социальное пространство. Тогда как в процессе взаимодействия возможно появление сегмента, где нормы и интересы совпадают полностью, удерживая при этом только общепринятую норму. Это пространство, новая реальность, по своим характеристикам подходит как к первому, так и ко второму актору, не разрушая при этом существующего противостояния.

Сегмент объединения, как показывает анализ ряда исследований, при

147 отсутствии в нем четкого разделения на «свои» - «чужие» , может дополнить арсенал методов и форм работы с целевой группой каждого из социальных институтов.

Все вышесказанное будет верно при условии, что основные субъекты социализации удерживаются в пределах созданного социального пространства, С точки зрения выделенной логики функционального взаимодействия не нарушается морфология социальных институтов.

146 Печатается по: Социальное проектирование - ресурс взаимодействия общественности и власти: сб. материалов и рекомендаций. - М.: Центр Ленинград, 1999. - С. 95 - 100,

147 См.: Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.): Мастер-класс профессора В,А. Ядова. -М.:Аспект Пресс, 2004. - 326 с. г* \

Формы и содержание функциональных взаимодействий социальных институтов в процессе социализации учащейся молодежи задаются при помощи нормативно-ценностного механизма, который создает устойчивые внутренние связи и отношения между социальными институтами в рамках социального пространства. Нормативно-ценностный механизм призван обеспечить выполнение трех функций: а) удержание культурных норм, не позволяющих выйти за пределы созданного социального пространства; б) сопровождение и поддержка внутренней согласованности структуры; в) функцию поиска проблем и путей выхода из ситуаций, решения-которых не могут быть извлечены-из опыта только одного представленного элемента.

Из представленных в первой главе вариантов формирования социального пространства, (общественно-активная школа, социальные аниматоры, добровольчество) только добровольчество в качестве

I нормативно-ценностного механизма способно1 формировать социальное 1 пространство, масштаб которого может увеличиваться пропорционально интенсивности внешних управляющих воздействий и внутренних функциональных взаимодействий социальных институтов.

В социальных процессах, связанных с организацией взаимодействия различных социальных субъектов, следует учитывать положение символического интеракционизма о том, что в конкретной общности должно быть выработано единое смысловое понимание некоторого социального взаимодействия и его понятийная интерпретация. В конкретном случае, понимание принципов, норм и социальных практик добровольчества:

В'русском, как и в других языках, несколько понятий, эквивалентных английскому слову «volunteering» - это добровольческая* деятельность, общественно-полезная .работа, гражданская активность. На сегодняшний' день в России определение понятия «доброволец» дано в Законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»: «доброволец - это гражданин, осуществляющий благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благотворительной организации»148.

Социальные нормы и принципы добровольчества выполняют в данном случае интегративную функцию, выступая как «ожидания» определенного поведения людей. Эта позиция отражена в тексте Всемирной Декларации Добровольцев: «. личное добровольное участие в улучшении жизни общества и других людей на основе осознанного свободного выбора форм и видов добровольческой деятельности, без целей материального вознаграждения за выполненную работу» и «. деятельность участников направлена на: развитие местного сообщества, рост общественной активности граждан всех возрастов в совместном решении социальных проблем» и т.п.

Значительный нормативно-ценностный потенциал, согласующийся с ценностями демократического развития России, гражданского общества выражается и в интерпретации добровольчества как активного гражданского участия. Суть этой концепции в том, что человек в демократическом обществе, помимо прав, имеет и свои обязанности. Если мы рассматриваем гражданина как человека, знающего свои права и активно их реализующего, то участие в решении общезначимых проблем локального сообщества (района, улицы и т.д.) не только право, но и обязанность гражданина149. Идея добровольческой деятельности, в этой связи, означает принятие личной ответственности за себя, за других и за общество в целом.

148 Федеральный Закон от 11 августа 1995 г. № 135-АР «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

149 Право участия граждан и механизмы такого участия в решении общезначимых проблем определены в российском законодательстве по организации местного самоуправления.

Федеральный закон от 6 июня 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местно самоуправления в Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

Различные варианты применения добровольчества как механизма реализации социальной политики государства, его идеологическое, экономическое обоснование для развития страны и поддержания социальной активности граждан рассмотрим на примерах США, Англии и Германии150.

Начальный этап развития добровольчества практически во всех странах связан с самоорганизацией граждан в ответ на сложившиеся обстоятельства, для решения социальных проблем. Иное развитие добровольчество получает, когда государство осознает значимость организации подобного вида деятельности для решения социальных проблем. Например, в Англии в 60-х годах возникли многочисленные инициативные группы и организации, которые привлекли молодежь к добровольческой работе. Они были основаны потому, что часть населения Великобритании была затронута возрастающими проблемами молодежи такими, как безработица, усиливающийся конфликт поколений, всемирное движение протеста. Работая добровольно, молодые люди получили возможность наполнить жизнь новым содержанием.

Не считая форм консолидации социального государства, до середины 70-х годов волонтерское движение было относительно независимой от влияния политических партий, а, следовательно, и английского правительства. Вызванное тремя экспертными отчетами, в 70-х годах добровольчество становится частью социальной политики государства.

150 См.: Бидерман, К. Координация работы добровольцев и менеджмент волонтерских программ в Великобритании/К. Бидерман / пер. М. Санниковой, И. Мюллер.- Новосибирск:, 1999. — 39 е.; Добровольчество в России и в мире в контексте социального партнерства: Сборник статей / отв. ред. И.Н. Гаврилова. - М.: Институт сравнительной политологии РАН, 2001. — 80 е.; Соглашение о совместной работе. Общественный Договор между Правительством и общественным сектором в Англии. (Представлено на рассмотрение в Парламент Государственным Секретариатом по распоряжению Ее Величества Королевы. Ноябрь 1998 г.); Слабжанин, Н.Ю. Как эффективно работать с добровольцами/Н.Ю. Слабжанин. - Новосибирск:, 2001. - 190 е.; Якимец, В.Н. Организационное развитие НКО России: проблемы, понятия, системный анализ // Гражданские инициативы и будущее России/В.Н. Якимец / под ред. М.И. Либоракиной. - М.: Школа культурной политики, 1997. -С. 16-20.

Отчет Сибома (1968) обосновал реорганизацию государственных учреждений и в качестве главной задачи для. государственных органов рассматривал привлечение добровольцев. При этом должен был соблюдаться принцип ориентации услуг на локальное сообщество. Отчет Сибома предлагал привлекать граждан к планированию, организации и оказанию социальных услуг, чтобы-покрыть потребности, компенсировать недостатки и мобилизовать новые ресурсы. Этот отчет был подготовлен в условиях экономического кризиса;, государство со своей стороны вынуждено было сократить расходную часть государственного бюджета на социальные нужды. Усиленная мобилизация государственными учреждениями добровольцев должна, была обеспечить - социальные услуги для уязвимые слоев» населения- на прежнем''уровне. Последующий отчет, составленный независимой комиссией (отчет Авеса, 1969 г.), был посвящен роли добровольческой деятельности и вызвал структурные изменения в общественном секторе. Отчет требовал обязать штатных сотрудников координировать и поддерживать добровольцев, работающих в социальных службах. Спровоцированное подобной реструктуризацией психологическое напряжение сформировало критическое отношение штатных сотрудников и профсоюзов к добровольческому движению. Снять вопрос в рамках «Рекомендаций об отношениях между волонтерами и оплачиваемыми неквалифицированными сотрудниками» 1975 г. не удалось. Решение было принято в экономической плоскости: отчет Вольфендена предлагал, чтобы государство финансировало посреднические и координационные организации для волонтеров, при этом были урегулированы взаимоотношения^ штатных сотрудников с добровольцами, и государство не снизило объемов мобилизации.

Важным» поворотным пунктом в развитии добровольческого сектора является «Зима недовольства» 1978/79 годов и связанная с ней смена правительства. Негативная оценка предшествующей политики социального государства, которая привела «.к неправильному распределению ресурсов, сокращению личной ответственности и культивации зависимого населения» и позволила изменить целевую установку государства на роль и место добровольческого движения в обществе151.

Теперь государственные структуры должны были дополнять добровольческое движение. Акцент делался на общественные организации, которые открывают большое пространство для личной инициативы, способствуют развитию взаимопомощи, личной ответственности, а также не требуют лишних затрат. Новая стратегия социальной работы исходила только из экономических принципов: стимулирование конкуренции для повышения - эффективности и снижения цен, расширение спектра» предлагаемых социальных услуг и сведение до минимума затрат государства. Поэтому правительство консерваторов имело особый интерес в поддержке добровольческого движения, которое оно рассматривало как возможность снижения затрат на предоставление государством услуг населению.

Еще один вариант регулирования отношений между государством и обществом, регулирования процесса социализации человека демонстрирует Германия. Политика государства выражается в принципе субсидиарности: невмешательства государства до тех пор, пока с проблемой могут справиться сам человек, семья, община, общественные организации (см. рисунок 14).

151 Бидерман, К. Координация работы добровольцев и менеджмент волонтерских программ в Великобритании/К, Бидерман / пер. М. Санниковой, И. Мюллер.- Новосибирск:, 1999. — 39 с.

Государство

Некоммерческие организации

Община

Семья

Человек

Рис. 14. Принцип субсидиарности

Большое значение в воспроизводстве и закреплении подобных отношений германского общества играет добровольчество. Оно выполняет воспитательную, идеологическую и организационную функции в механизме социального воспитания. Государство как система с помощью общественного движения и объединения в нем различных общественных организаций обеспечивает воспроизводство собственной модели.

Наложение схемы, описывающей модель взаимоотношений социальных институтов по принципу субсидиарности, со схемой социального контроля П. Бергера (см. рисунок 15) позволяет совершенно по-иному взглянуть на приверженность государства принципу невмешательства. Первоначальное впечатление от масштабов предоставляемой человеку свободы сменяется пониманием эффективности данной модели в плане социального воспроизводства и,, обеспечения прогнозированного ожидаемого поведения со1 стороны людей (целенаправленного поведения поМ. Веберу).

Политико-юридическая система Общественная мораль обычаи и нравы Профессиональная система Неформальные требования Семья и частная.жизнь

Рис.15. Модель социального контроля П. Бергера

152

При этом государство несет минимальные затраты по воспроизводству и контролю, перекладывая их на низшие уровни, делегируя полномочия местному сообществу. Результатом такой политики становится накопление ответственности внизу, при этом государство удерживает полный контроль.

Содержательный анализ норм, ценностей и организационных возможностей добровольчества, предлагаемого в качестве нормативно-ценностного механизма институциональных основ социализации учащейся молодежи, позволяет дать социологическую интерпретацию данного социального явления.

Добровольчество — это форма социокультурной регуляции поведения индивидов и социальных групп, содержанием которой являются нормы и ценности: общественного интереса, коллективной солидарности, чувства сопричастности, глубоких межличностных отношений, индивидуальной или коллективной инициативы, принятия на себя обязательств, исполняемых добровольно. Субъектами добровольческой-деятельности являются: добровольцы — инициаторы и непосредственные участники* акций, проектов, программ; административно-управленческий персонал, обеспечивающий, привлечение, обучение

152 Добренькое, В.И. Социология: Социальные институты и процессы: В 3 т.)/В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. - М.: ИНФРА, 2000.Т.З, - С. 186. добровольцев и содействующий в реализации добровольческих проектов и программ. В качестве интегрального показателя эффективности действия норм и ценностей добровольчества1 выступает реальное поведение людей, в том числе учащейся молодежи: участие в добровольческой деятельности на основе осознанного выбора. В правовом аспекте добровольчество выступает как реализация права граждан на общественную деятельность.

В Россию современная, интерпретация идеи добровольчества была принесена извне и ассимилирована, местными общественными организациями. Хотя в России и до и после революции 1917 г. имелись собственные традиции добровольчества, связанные с милосердием, взаимопомощью, благотворительностью! Новой для России- оказалась практика организации процесса - менеджмент добровольческих программ153.

Импульсом для современного этапа развития добровольческого движения в России послужили» демократические преобразования* в стране, которые привели к активизации добровольных гражданских инициатив, новым формам самоорганизации граждан и формированию нового для России «третьего сектора». Наибольшее распространение добровольчество получает через деятельность общественных организаций.

Масштабы добровольного труда в некоммерческих организациях России оцениваются по сведениям Общественной палаты российской Федерации154.

153 См.: Мозаика российского добровольчества. Факты, ресурсы, мнения — Ростов-на-Дону: Изд-во «Старые русские», 2003. - 192 е.; Слабжанин, Н.Ю. Как эффективно работать с добровольцами/Н.Ю. Слабжанин. — Новосибирск:, 200 U — 190 е.; Социализация личности начинается с добровольчества: Сборник материалов по реализации проекта «Community service — создание сети молодежных добровольческих центров в Новосибирской области». Летопись успеха. - Новосибирск:, 2001.-56 е.; Управление человеческими ресурсами*НКО: курс лекций. Школа управления.НКО. Книга II./ под ред. Центра поддержки НКО. — М.: МСоЭС, 2002. - С. 189-262.

154 Проект «Мониторинг состояния некоммерческого сектора в России». Аналитический обзор «Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России» (v 1.1. от 31.03.08). — С. 22.

Сведения о добровольцах, постоянно работающих в организации, содержатся в анкетах 66% некоммерческих организаций (НКО), представленных в базе данных (см. рисунок 16). По численности это в основном небольшие (до 10 человек - в 35% НКО) или среднее (11-100 человек — в 27%) группы. Многочисленными постоянными добровольцами, насчитывающих свыше 100 человек, располагают лишь 4% НКО. 2006 ■ 2007

ЫОчел. 11-100чел. более 100 нет чел. данных/ни одного

Рис. 16. Распределение НКО по количеству привлекаемых добровольцев на постоянной основе (база данных Общественной Палаты РФ, в % от всех)

Временное добровольчество распространено несколько меньше — о нем сообщили только 59% некоммерческих организаций (см. рисунок 17)155. Временные «активы» добровольцев в основном средней численности, от 11 до 100 человек имеются у трети организаций. Заметно меньше НКО — 9%, в деятельности которых численность добровольцев превышает 100 человек, что может быть связано со специальными программами общественных организаций куда привлекается необходимое количество добровольцев.

155 Там же. С. 23,

1-10 чел. 11-100 чел. более 100 нет чел. данных/ии одного

Рис. 17. Распределение НКО по количеству привлекаемых добровольцев на временной основе (база данных Общественной Палаты РФ, в % от всех)

По заключению специалистов ЦИРКОНа серьезной территориальной дифференциации НКО по численности постоянных волонтеров нет. При этом следует отметить, что НКО охватывают своей деятельностью практически все социально значимые сферы жизни общества.

Организационные формы добровольчества становятся все более популярными среди молодежи, являясь эффективным способом получения новых знаний, развития навыков активной общественной жизни, проведения досуга в общественно полезных формах. Подобное заключение следует из материалов опроса Благотворительного Фонда «Московский дом милосердия» (Российский центр развития добровольчества) среди добровольцев г. Москвы в 1994 г. (N=400), среди добровольцев 37 регионов России в 2007 г. (Ы=670)156. О мотивах побуждающих заниматься добровольческой деятельностью 89% опрошенных в 1994 году и 75% - в 2007 сообщили, что хотят быть социально полезными людьми. Соответственно, 50% и 67%

156 Бодренкова, Г.Г1. Добровольчество как основа для формирования гражданской социальной ответственности //Гражданская социальная ответственность как фактор стабильности и прогрессивного развития России: Сборник статей по материалам заочной Всероссийской научно-практической конференции /Под ред. O.A. Концевой. - М., 2007. -С.143. способствовать позитивным изменениям в обществе; 36% и 48% -реализовать через добровольческие действия свою собственную инициативу; 36% и 26% - найти единомышленников; 19% и 3% добровольцев готовы добрыми делами ответить на помощь, оказанную им самим в прошлом, и так же 19% и 14% занимаются этим, чтобы интересно провести досуг, 40% получить новые знания и навыки, а 10% и 7% добровольцев ответили, что посредством добровольческой деятельности хотят решить собственные проблемы. Согласно результатам опроса, проведенного ГУ-ВШЭ, почти две трети россиян вовлечены в добровольческую деятельность: 62% опрошенных утвердительно ответили на вопрос, приходилось ли им за последний год оказывать по собственной инициативе помощь, поддержку кому-либо (кроме членов семьи и родственников), совершать поступки на благо других людей, заниматься благотворительностью. Чаще других в ( подобных инициативах участвовали люди с высшим образованием, с самым высоким уровнем дохода на одного члена семьи и высокими субъективными оценками собственного уровня жизни. Ответы на вопросы о том, сколько примерно времени респонденты потратили за год на добровольную безвозмездную работу по месту жительства и на участие в общественных организациях, показали средний уровень затрат времени — 15 часов в год занимает работа по месту жительства и порядка 20 часов если работа организована общественными организациями.

Тем самым подтверждается одно из концептуальных положений добровольчества: готовность людей участвовать в добровольческой социально значимой деятельности и не зависит от их возраста, места проживания, социального статуса и т.п. На- уровне локального I сообщества бытовая солидарность и самоорганизация, в отличие от общественной работы, являются более привычными и & распространенными. Проявления бытовой солидарности и самоорганизации могут при благоприятных условиях и целенаправленного управленческого воздействия, как наблюдается в когнитивной модели, эволюционировать в направлении более развитых форм, в частности добровольчества.

Анализ региональной практики общественных организаций показал, что к настоящему времени накоплен позитивный опыт развития добровольчества в субъектах Российской Федерации и взаимодействия между общественными- организациями органами государственной и муниципальной власти, которое развивается на основе существующей 1 нормативно-правовои базы . К числу традиционных наиболее массовых в России относятся коалиционные акции: «Весенняя неделя« добра», Всемирный День молодежного служения, Всемирный День добровольца.

Определить общее количество участников добровольческой« деятельности в России можно на основе итогов , проведения ежегодной акции «Весенняя неделя добра»: 2006 г. - 797 тыс. участников, 2007 г — 1 003 738 участников (см. табл. 13), в сравнении с США, обладающей^ значительным организационным потенциалом (более 500 добровольческих центров) - 1 500 000 участников акции.

157 Библиотека лучших практик в области взаимодействия гражданского общества на региональном и местном уровне /под ред. Акрамовской А.Г. - М.: ИПО «Гриф и К», 2007. - 388 е.; Новосибирская область: граждане и власть. - М.: Фонд развития парламентаризма в России; 1997. — 175 е.; Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия. — М.:, 1997. — 238 е.; Севортьян, А. Некоммерческий сектор и власть в регионах России: пути сотрудничества. Результаты исследований/А. Севортьян, Н. Барчукова. - М.:, 2002. — 52 , е.; Социальные технологии: взаимодействие корпоративных гражданских инициатив с местной властью. Опыт Северо-запада России. — М.: Изд-во «Фрегатъ», 2002. - 108 е.; Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества в регионах и муниципалитетах: практика межсекторного взаимодействия. Практическое пособие. - Москва, 2007. http://www.economy.gov.ru/socialdevelop/Sodershanie.htm и др.

Заключение

Эмпирическая информация последних 5-7 лет позволяет уже более определенно говорить о результатах трансформации российского общества, о сложившихся характерных особенностях социокультурной ситуации. В свою очередь, определенные историко-культурные и социально-экономические условия определили специфику процесса социализации учащейся молодежи. Общий итог структурных изменений общества, социально-экономических отношений; разрушения старых и создания новых общественных институтов — изменение формата трансляции культурного опыта от поколения к-поколению.

Многообразие и разнонаправленность деятельности социальных субъектов, участвующих в социализации учащейся молодежи создали условия для формирования и упрочения новых социализационных практик, которые далеко не всегда подвержены классическим-управленческим воздействиям, проявляется как развитие" неуправляемости социального или разбалансированность функций, социального как субъекта, так и объекта управления.

С точки зрения институциональных отношений и функционирования различных социальных институтов непреложным и, в какой-то мере, аксиомным является факт того, что институциональные основы социализации учащейся молодежи представляют органическую целостность, единство структуры и процесса. Сложные саморазвивающиеся системы, к которым непосредственно относятся институциональные основы социализации учащейся^молодежи, .требуют для своего освоения особой категориальной сетки. Основными понятиями, раскрывающими, тему, являются: «социализация», «социальный институт», «система»,- «социальное пространство».

Формы реализации институциональных основ социализации учащейся молодежи определяются особенностью современного состояния общества, непосредственно связаны с изменениями социальных институтов социализации учащейся молодежи: школа, семья, локальное сообщество, общественные объединения, их адаптацией к современным социально-экономическим условиям.

В сфере деятельности школы показательным является не соответствие между общей высокой оценкой воспитательной работы школы со стороны учителей и родителей и степенью влияния школы как социального института на учащуюся молодежь 13-17 лет. Противоречие выражается в слабой эффективности воспитательной работы, по мнению учителей, и серьезных трудностях ее организации, которые начинаются с 7 класса (с 13 лет) и значительно усложняются в 8-10 классах (15-16 лет). Среди социальных субъектов: друзья, телевидение, родители, по степени оказываемого воспитательного влияния, учителя имеют самую низкую степень воспитательного воздействия на учащуюся молодежь.

Школа для учащейся молодежи перестает быть местом' значимым для общения, приобретения опыта, саморазвития и самореализации, прослеживается потребительское отношение к школе. Содержательные особенности мотивации учащейся молодежи к посещению школы не соотносится с ориентацией на микросоциальное окружение, на взаимодействия с учителями, сверстниками «здесь и сейчас».

Для восстановления социализирующих функций школе необходимы» дополнительные организационные формы и программы работы с учащейся молодежью, привлечение ресурсов других социальных институтов.

Ценностные ориентации и практика взаимодействия родителей со школой в интересах воспитания * своих детей« демонстрируют снижение посреднической роли семьи как социального? института в организации единого воспитательного процесса учащейся молодежи. В тоже время сохраняется высокий уровень потребности со стороны родителей (55,6%) в помощи школы в воспитании детей.

Направления и виды деятельности, реализуемые общественными организациями, обеспечивают широкий спектр возможностей для развития социальной' активности учащейся молодежи, включения ее в различные сферы жизнедеятельности общества. Классификация НКО по критерию «молодежные или детские объединения», используемая в социологических исследованиях, значительно сужает возможности диагностики социализирующего воздействия такого социального института как общественная организация. Для анализа эмпирического материала логичным, представляется использование классифицирующего признака «включенность учащейся молодежи в деятельность некоммерческой организации»: организации, основными членами которых является молодежь; организации, реализующие программы, направленные на молодежь; организации, для которых реализация направленных на молодежь проектов и программ является побочным результатом их деятельности.

Потенциальные возможности использования локального сообщества в качестве элемента институциональных основ социализации учащейся молодежи заключаются в специфике внутренних взаимосвязей (родственных, соседских, дружеских) - социальная сеть. Набор потенциальных стимулов участия в общественной жизни, сформированный в представлениях граждан, позволяет определить какие конкретные сферы деятельности и программы НКО будут поддержаны членами локального сообщества.

Выделенные в ходе изучения состояния и функционирования общественных институтов управляемые переменные позволили смоделировать функциональные взаимодействия социальных институтов. В когнитивной модели зафиксирован процесс структурирования системы институциональных основ социализации учащейся молодежи в виде двух взаимосвязанных по определенному правилу двух типов объектов: множества социальных институтов и множества связей между ними.

Иными словами, формирование системной целостности институциональных основ социализации учащейся молодежи происходит по мере развития функциональных взаимодействий социальных институтов внутри системы. Наличие у социальных институтов цели, устойчивых норм и представлений делает возможным осуществление институционального регулирования процесса социализации учащейся молодежи путем изменения цели или направленного изменения социальных норм для организации функциональных взаимодействий социальных институтов.

Интеграция социальных институтов' посредством организации их функционального взаимодействия в пространстве и времени, выделение конкретной структуры институциональных основ социализации учащейся молодежи состоит в существовании общего качества объединения частей — это социальное пространство. Границы, диапазон социального пространства, в пределах которого развиваются функциональные взаимодействия социальных институтов, задаются, по версии П. Штомпки, по четырем параметрам: идеи; нормы взаимодействия; интеракции; социальный и личностный ресурс субъектов.

Нормативно-ценностный механизм, в качестве которого рассматривается добровольчество, выделяет основные смыслы функционального взаимодействия социальных институтов в рамках социального пространства. В практической плоскости это связано с выявлением условий возникновения этих взаимодействий; форм и методов »стимулирования процесса взаимодействия между социальными субъектами в пространстве и времени.

Примененные в исследовании социологические методы: функциональный анализ, когнитивное моделирование, социальное проектирование, социальный эксперимент по реализации разработанной автором социальной технологии «Импульс» дали возможность комплексного описания институциональных основ социализации учащейся, молодежи, получить эмпирические данные, характеризующие выдвинутые в исследовании положения и гипотезы, а также сформулировать практические рекомендации.

1. Целесообразным для развития функциональных взаимодействий социальных институтов в процессе социализации учащейся молодежи является выделение уровней социальных технологий, соответствующих организационным уровням системы деятельности общества и государства (по Г.К. Селевко): метатехнологий (социально- \ политический уровень); макротехнологии (отраслевые); модульно-локальные технологии (методический уровень); микротехнологии (контактно-личностный уровень).

2. Особое внимание должно уделяться интеграции добровольчества в государственную систему социальной политики. Добровольческое движение при соответствующей инструментальной подготовке может выступить как общественно-государственная технология включения учащейся молодежи в различные сферы жизнедеятельности общества и формирования устойчивых взаимодействий социальных институтов.

3. На уровне Правительства Российской Федерации определить нормативно-ценностный комплекс, направленный на выстраивание общенациональной модели социализации учащейся молодежи.

4. Федеральным и региональным органам государственной власти на основе предлагаемых автором теоретико-методологических положений и практических рекомендаций разработать комплекс мер и-долгосрочных проектов организационного характера, направленных на интеграцию социальных институтов, оптимизацию процесса' социализации учащейся молодежи.

5. На уровне субъектов федерации и местного самоуправления

I , предлагается создать систему ресурсных центров на базе общественных организаций, способных обеспечить кадровую, методическую и информационную поддержку в развитии методов работы с учащейся молодежью на основе норм и ценностей добровольчества.

6. Определить источники финансирования реализации мер по институциональному регулированию и оптимизации процесса социализации учащейся молодежи с учетом использования средств федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местного

1 /о самоуправления, средств, средств выделенных по Распоряжению Президента Российской Федерации на поддержку деятельности НКО, а также привлечения внебюджетных средств.

7. Перспективы дальнейшего исследования социальных процессов, характерных для социализации учащейся молодежи, связаны с использованием комплексного и технологического подходов в прогнозировании и развитии модели социализации учащейся молодежи, соответствующей условиям изменений российского общества.

В качестве единицы прогнозирования определяется социальное пространство, которое включает воссоздание всей совокупности условий жизнедеятельности (прежде всего, социальной инфраструктуры), норм и ценностей.

Следует отметить, что развитие добровольческого движения остается

1 приоритетом общественных объединений, а не государства - это ч принципиальное условие развития добровольчества. Подчеркивая роль граждан и общественных организаций в решении социально значимых проблем в Послании Федеральному Собранию 26 апреля 2007 года, Президент Российской Федерации В.В. Путин дал высокую оценку деятельности добровольцев и неправительственных организаций как

168 Распоряжение Президента РФ от 14 апреля 2008 года "Об обеспечении в 2008 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества". важнейших индикаторов формирования в России активного гражданского общества.

Главный вывод социального эксперимента состоит в том, что структура институциональных основ социализации учащейся молодежи формируется под воздействием внешнего управления. Передача организационной деятельности системе школьного образования — основному институту социализации учащейся молодежи, ведет к разрушению связей и отношений, структуры институциональных основ социализации учащейся молодежи и деформации созданного социального пространства. Это связано, прежде всего, с функционированием самой системы школьного образования, когда внутренняя устойчивость и стройность структуры является приоритетом. Внутренние компоненты системы реагируют только на ее собственное воздействие и не выходят как самостоятельные единицы за ее пределы.

Рассмотренные в диссертации проблемы социализации учащейся молодежи представляют собой попытку оформления теоретической базы социологического изучения данного социального феномена и особенностей процесса структуризации институциональных основ социализации учащейся молодежи в условиях социальных трансформаций российского общества. В ходе исследования поставленные задачи решены, цель достигнута.

Список нормативных актов и использованной литературы;

Нормативно правовые акты

1. Федеральный Закон РФ от 19 мая 1995 г. № 82-АР «Об общественных объединениях» //Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №21,-С. 193-219.

2. Федеральный Закон от 11 августа 1995: г. №135-АР «О благотворительной деятельности, и благотворительных организациях». //Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №33:

3. Федеральный Закон «Об образовании» от 5 января 1996 г. (новая редакция). //Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №3.

4. Федеральный закон от 6 июня 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». //Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 40.

5. Распоряжение Президента РФ от 14 апреля 2008 года "Об обеспечении в 2008 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества".

6. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. №1760-р «Стратегия государственной молодежной политики в Российской, Федерации».

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005г. №422 «О государственной; программе «Патриотическое воспитание граждан Российской ¡Федерации на 2006 - 2010 годы».

8: Письмо Министерства образования РСФСР от 7 июня 1991 года №8/2-4 «Об основных подходах к содержанию деятельности классного руководителя в новых условиях» // Вестник образования. — 1991.-№8.-С. 2-40.

9. Постановление Алтайского краевого совета народных депутатов от 01.11.2001 г. №313 «О законе Алтайского края «О государственной региональной» молодежной политике в Алтайском крае».

10. Постановление администрации Алтайского края «О плане мероприятий администрации края по выполнению федеральной целевой программы «Молодежь России» 2001-2005 г.» № 252 от 06.04.2001 г.

11. Постановление администрации1 Алтайского края «Об утверждении комплексного плана по патриотическому воспитанию в Алтайском« крае на 2001-2005 гг.» № 764 от 11.12.2001 г.

12. Программа мер по улучшению воспитательной работы с подростками в г. Барнауле на 2005 - 2010 гг. — Барнаул:, 2005. - 28 с.

13.Закон Республики Польша от 24 апреля 2003 г. «О деятельности публичной пользы и волонтерстве».

14. Соглашение о совместной работе. Общественный Договор между Правительством и общественным сектором в Англии. (Представлено на рассмотрение в Парламент Государственным Секретариатом по распоряжению Ее Величества Королевы. Ноябрь 1998 г.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональные основы социализации учащейся молодежи"

На правах рукописи

КОРНИЛОВИЧ ВЛАДИМИР АДАМОВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы (по социологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 1\АР ®

Москва-2009

003464477

Работа выполнена на' кафедре социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС)

Научный руководитель - Левашов Владимир Иванович

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты - Григорьев Святослав Иванович

доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент РАО

Микеладзе Елена Евгеньевна

кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация - Московский государственный педагогический

университет

Защита состоится «02» апреля 2009 года в/7 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.16 по социологическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, просп. Вернадского, д. 84, 2-й учебный корпус, ауд. 2004.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Объявление о защите и электронная версия автореферата размещены «02» марта 2009 г. на официальном сайте РАГС в разделе «Защита диссертаций» - www.rags.ru.

Автореферат разослан «02» марта 2009 г.

Ученый секретарь \ \

диссертационного совета --К Князева Л.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Трансформационный процесс российского общества изменил не только конфигурацию социальной структуры, но и подверг перестройке основные общественные институты, что определило содержание и характер процесса социализации молодежи: неопределенность, спонтанное формирование и функционирование ценностей и норм поведения. Открывшиеся для молодежи в ходе социальных преобразований возможности усваивать новые социальные идеи, принципы, ценности от множества социализирующих субъектов не принесли желаемого социального эффекта в достижении высокого уровня социализации. Вместо предсказуемого поведения молодежи, которое ожидается, моделируется, регулируется социальными институтами, наблюдается спонтанное и экспериментальное поведение. В качестве объективного социального факта отмечается увеличение количества вариантов дезадаптации и факторов, стимулирующих данный процесс.

В настоящее время на стадии усвоения социального опыта и непосредственной зависимости от эффективности деятельности всех социальных институтов находится значительная часть населения страны: доля молодежи в возрасте 14-30 лет в структуре населения России по состоянию на 2008 год достигает порядка 24,5 %. Наиболее уязвимой социально-демографической группой в условиях социокультурной динамики является учащаяся молодежь - это 38,7%' от общего числа

1 Данные Федеральной службы государственной статистики. «Распределение численности населения Российской Федерация по полу и возрастным группам на 1 января 2008 года». // http://www.gks.ru/free doc/2Q08/demo/nas-pol08.htm

Статистика Федерального агентства по образованию 2008 г. «Численность обучающихся в дневных общеобразовательных учреждениях 2008/2009 г.». //http://www.ed.gov.ru.

молодежи, которая, в отличие от других когорт молодежи, находится в прямой зависимости от эффективности функционирования социальных институтов.

Противоречия, возникающие в российском обществе по поводу духовных и рациональных ценностей, наличие конфликтующих социальных норм, сознательное разрушение коллективной солидарности, дезинтеграция системы традиционных институтов социализации становятся препятствием в становлении учащейся молодежи как социально-демографической группы в качестве субъекта общественной жизни, ее способности унаследовать и воспроизвести систему социальных отношений российского общества.

Реализация молодежью своей общественной роли зависит от целенаправленной политики государства - институционального регулирования процесса социализации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена объективной общественной потребностью включения учащейся молодежи в систему новых ценностей и социальных отношений в условиях трансформации российского общества; необходимостью разработки концепции институционального регулирования процесса социализации учащейся молодежи в условиях транзитивного общества; потребностью в уточнении форм и методов оптимизации процесса социализации учащейся молодежи.

Состояние и степень научной разработанности темы.

Постановка проблем социализации молодежи в конце XIX — начале XX века связана с началом социологического осмысления места и роли молодежи в воспроизводстве социальных отношений и структуры

общества. Выделение молодежи как самостоятельной социальной группы связано, по мнению видных ученых - М. Брейка, П. Сорокина, Т. Парсонса, с изменениями модели трансляции социальными институтами общепринятых образцов поведения, обусловленного процессом урбанизации. Наибольшее распространение институциональный анализ получил в 20-50-е годы XX в. в англо-американской социологии.

Представление о социализации как процессе интеграции индивида в систему существующих социальных связей, адаптации к культурным нормам, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам, окончательно сформировалось в рамках структурно-функционального направления американской социологии: Г. Маркузе, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Фромм, Ш. Эйзенштадт. В отечественной социологии это направление развивали A.C. Колесников, Л.Я. Рубин, В.Н. Шубкин и др.

Теоретико-методологические основы для современных исследований проблем социализации молодого поколения были заложены классической зарубежной и отечественной социологией: Э. Дюркгейм, Э. Эриксон, Н. Смелзер, Л.С. Выгодский, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский и др.

Изучению функциональной структуры общества, механизмов взаимодействия социальных субъектов посвящены работы П. Бергера, П. Бурдьё, М. Вебера, Э. Гидденса, Т. Лукмана, К. Маркса, Р. Мертона, М. Руткевича, П. Сорокина и др.

Значительная часть исследований включает анализ особенностей трансформации социальных институтов: П. Бурдьё, Г. Вайнштейн, К. Мангейм, Э. Тоффлер, Б. Хеншке, П. Штомпка, A.B. Бузгалина, Т.И. Заславская и др.

Разработка вопросов социализации молодежи в условиях

нестабильности российского общества содержаться в работах: Е.П. Авдуевской, B.C. Агеева, С.Л. Ваклушинского, С.И. Григорьева, Е.М. Дубровской, Ю.Л. Зубок, B.C. Маргуп, В.И. Чупрова и др.

В последние годы получают широкое распространение работы, отражающие особенности социализации учащейся молодежи в современных условиях как результата взаимодействия следующих факторов: врожденные механизмы, социальные условия, целенаправленное образование, обучение, воспитание.

Несмотря на значительный объем научной литературы, недостаточно исследованными являются вопросы системной целостности институциональных основ социализации молодежи, сущности и роли функциональных взаимодействий общественных институтов в процессе социализации молодежи, что и обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета данного исследования.

Цель исследования - определение состояния институциональных основ социализации учащейся молодежи в условиях трансформации российского общества и путей оптимизации процесса социализации.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Сформулированы теоретико-методологические основания социологического анализа институциональных основ социализации учащейся молодежи.

2. Уточнены сущность и структура следующих понятий: «социализация», «социальный институт», «учащаяся молодежь», «институциональные основы социализации учащейся молодежи», «социальное пространство», «добровольчество».

3. Выявлены элементы функциональной структуры институциональных основ социализации учащейся молодежи.

4. Определены особенности функционирования социальных институтов социализации учащейся молодежи в условиях трансформации российского общества.

5. Построена когнитивная модель функциональных взаимодействий социальных институтов социализации учащейся молодежи.

6. Проведен социальный эксперимент по уточнению форм и методов оптимизации функциональных взаимодействий социальных институтов в процессе социализации учащейся молодежи.

Объект исследования: социализация учащейся молодежи.

Предмет исследования: социальные институты как основа социализации учащейся молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: комплекс взаимодополняющих положений о становлении и функционировании социальных институтов (Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Д. Норт, Т. Парсонс и др.); общая теория систем (Л. фон Берталанфи и др); теория социального пространства (П. Бурдьё, П. Сорокин и др.); комплексный социологический подход (В.Э. Бойков, М.Н. Руткевич, Е.П. Тавокин, Ж.'Г. Тощенко); социально-технологический подход (И.В. Бестужев-Лада, С.И. Григорьев, B.C. Дудченко, В.Н. Иванов, Г.Д. Никредин, В.И. Патрушев и др.).

Применены методы: количественные и качественные методы сбора социологических данных; моделирование; социокультурное проектирование, социальный эксперимент в сочетании с методом включенного наблюдения-участия.

Эмпирическая база диссертационного исследования:

результаты социологического исследования «Внеклассная воспитательная работа в школах г. Барнаула», проведенного автором. Метод - анкетный опрос учащихся 10-11 классов средних

общеобразовательных школ, социометрия (2005 г., N = 480 респондентов). Выборка многоступенчатая, квотная, сплошная, репрезентирующая генеральную совокупность. Контент-анализ перспективных планов воспитательной внеклассной работы 50 городских средних общеобразовательных школ;

данные социологического исследования «Территориальное общественное самоуправление: проблемы развития и функционирования», проведенного по программе автора. Метод - анкетный опрос жителей Железнодорожного района г. Барнаула (2005 г., N - 900 респондентов). Выборка случайная с 3% ошибкой, репрезентирующая соотношение жителей микрорайонов с разным типом застройки;

- результаты социального эксперимента, проведенного автором в 20022004 гг. n 11 городах Сибирского Федерального округа (СФО). Участники: учащаяся молодежь 13-17 лет - 1400 человек, руководители проекта в И городах СФО - 13 человек, методисты Центров детского творчества г. Барнаула - 5 человек, общественные объединения в 11 городах СФО -26;

результаты вторичного анализа материалов всероссийских социологических исследований:

а) по положению молодежи в Российской Федерации - «Российская молодежь: проблемы и решения», проведенного Центром социального прогнозирования в 2005 г. По общероссийской репрезентативной выборке опрошено 833 человека в 58 поселениях различного типа, пропорционально численности населения мегаполисов, областных центров, районных городов и сел в структуре населения в России в целом; - «Социология девиации: прикладные исследования», проведенного Центром социального прогнозирования в 2004 г. в 70 крупных городах

(включая Москву и Санкт-Петербург) 76 субъектов Российской Федерации. По общероссийской репрезентативной выборке опрощено: 1200 учителей средних общеобразовательных школ, 1200 родителей, имеющих детей школьного возраста и 200 руководителей средних общеобразовательных школ;

б) по развитию общественных объединений - «Динамика развития и текущее состояние НКО в России», проведенного исследовательской группой ЦИРКОН в 2006 г. В обработку включены анкеты 1900 некоммерческих организаций (НКО), составляющих базу Общественной палаты Российской Федерации; - «Динамика развития и текущее состояние НКО в России». Аналитический обзор № 2, подготовленный исследовательской группой ЦИРКОН в 2008 г. В обработку включены анкеты некоммерческих организаций, составляющих базу Общественной палаты Российской Федерации: 1900 некоммерческих организаций - по состоянию на 2006 г. и 3072 - по состоянию на 2007 г., панельная выборка - 568 некоммерческих организаций;

в) по оценке активности и самоорганизации граждан на уровне локального сообщества - «Граждане оценивают местное самоуправление — 2005». Аналитический отчет по итогам опросов населения. (ЦИРКОН. Версия от 29. 07. 2005 г. Мониторинг проводился в 14 поселениях городского типа, по общероссийской репрезентативной выборке, пропорционально численности населения и статуса города, N = 4293; -статистические данные проведения Всероссийских акций: «Весенняя неделя добра» и «День молодежного служения» за 2000 - 2007 гг. по 43 субъектам Российской Федерации;

- законодательные акты Российской Федерации, законодательные акты

субъектов Федерации, муниципальные и государственные целевые программы, отражающие направления социальной политики в отношении молодежи.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:

- уточнено понятие «социализации» как взаимосвязанных процессов адаптации, интерноризации, саморазвития и самореализации человека во взаимодействии с окружающей средой, где социально-институциональная природа социализации проявляется в механизме трансляции социального опыта, в соответствии функций социальных институтов характеру социальных отношений п потребностей индивидов и социальных групп;

- конкретизировано понятие «социальный институт» как совокупность формальных и неформальных ценностей, норм, правил и стандартов поведения, предписывающая индивидам и социальным группам выполнение конкретных общественных, функций, посредством которых обеспечивается удовлетворение их потребностей и интересов;

дано определение пучащейся молодежи» как социально-демографической группы, выделяемой на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и статуса, обусловленного состоянием усвоения социального опыта;

- определено понятие «институциональные основы социализации учащейся молодежи» как системы социальных институтов в совокупности отношений и связей между ними, определяющих процесс социализации в конкретный жизненный период человека;

впервые выделены элементы функциональной структуры институциональных основ социализации учащейся молодежи: социальные

институты, нормативно-ценностный механизм обеспечения функциональных взаимодействий социальных институтов, социальное пространство, формируемое системой социальных институтов;

автором дано определение добровольчества с позиции социологического подхода как формы социокультурной регуляции поведения индивидов и социальных групп, содержанием которой являются нормы и ценности: общественного интереса, коллективной солидарности, чувства сопричастности, индивидуальной или коллективной инициативы, принятия на себя обязательств, исполняемых добровольно;

подтверждена эффективность использования технологического подхода в прогнозировании и развитии институциональных основ социализации учащейся молодежи. Технологические методы, в том числе когнитивная модель, социальные технологии позволяют моделировать социальную реальность как систему многоуровневую, с различными векторами развития; само развитие представляется как перманентный процесс, что и обеспечивает эффективность использования данного подхода в период структурных изменений российского общества;

разработана социальная технология «Импульс» как метод оптимизации процесса функциональных взаимодействий общественных институтов: семьи, школы, общественных объединений и локального сообщества в процессе социализации учащейся молодежи;

- получены результаты социального эксперимента, обоснованы рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления по оптимизации процесса социализации учащейся молодежи. В их числе: 1) разработка разделов «организационное обеспечение» федеральных, региональных и муниципальных программ,

направленных па интеграцию социальных институтов; 2) принятие концепции дсятельностно-ролевой модели социализации учащейся молодежи в качестве основания для постановки и решения вопросов формирования социальной политики в отношении учащейся молодежи, введение добровольчества в систему государственной молодежной политики; 3) социальная технология «Импульс» (региональный и муниципальный уровень применения).

В результате проведенной исследовательской работы на защиту выносятся следующие основные положении:

1. Эффективность социализации учащейся молодежи зависит от ряда возможностей, предоставляемых обществом посредством социальных институтов; набор социальных институтов социализации соответствует определенному жизненному циклу человека. Институциональные основы социапизагрш учащейся молодежи представляют собой систему социальных институтов в совокупности отношений и связей между ними, возникающих в процессе социализации. Ведущими социальными институтами социализации учащейся молодежи в возрасте 13-17 лет являются: школа, семья, общественные объединения, локальное сообщество.

2. В условиях трансформации российского общества состояние и особенности функционирования социальных институтов характеризуется рядом неоднозначных тенденций: утрата общественными институтами, такими как семья, школа части функций обеспечения индивидуальной и массовой коммуникации по передаче социокультурного опыта; усиление потенциала социализирующего воздействия общественных объединений за счет интенсивной разработки социальных технологий и массовых форм

работы с молодежью по различным направлениям и видам деятельности; дифференциация и ограничение участия социальных институтов в общем процессе социализации учащейся молодежи.

3. Особое значение для оптимизации процесса социализации учащейся молодежи в современных условиях приобретает интеграция социальных институтов, предполагающая наличие упорядоченных функциональных взаимодействий социальных институтов внутри системы -институциональных основ социализации учащейся молодежи. Функциональные взаимодействия социальных институтов обеспечиваются при помощи нормативно-ценностного механизма, способного придать процессу социализации учащейся молодежи упорядоченные формы, общественно значимые стандарты и ориентиры.

4. В качестве нормативно-ценностного механизма стимулирующего и поддерживающего определенные виды, направленность социальных взаимодействий человека, социальных групп выступает добровольчество. Добровольчество представляет собой форму социокультурной регуляции поведения индивидов и социальных групп, содержанием которой являются нормы и ценности общественного интереса, коллективной солидарности, индивидуальной или коллективной инициативы, располагает разнообразием форм и механизмов вовлечения учащейся молодежи в добровольческую деятельность, учитывающих социальный и личностный ресурс отдельной личности.

5. Качественной характеристикой институциональных основ социализации учащейся молодежи является сформированное социальное пространство, системообразующим признаком которого является добровольчество. Социальное пространство отражает условные границы пространства и времени, в пределах которых возникают, развиваются и проявляют себя

различные формы взаимодействия личности и отдельных общностей. В качестве интегрального показателя эффективности функционирования системы социальных институтов выступает реальное поведение учащейся молодежи: участие в добровольческой деятельности на основе осознанного выбора.

Достоверность п надежность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению исследовательских задач, методологической обоснованностью теоретических положений; междисциплинарным анализом объекта; применением в исследовании методов когнитивного моделирования и социокультурного проектирования, экспертных оценок; проведением социального эксперимента в сочетании с методом включенного наблюдения-участия; воспроизводимостью полученных результатов в реальной социальной практике.

Практическая значимость исследования. Научно обоснованные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в целях продолжения и углубления научно-исследовательской работы по изучению конкретных форм социализации, их реализации на различных этапах жизнедеятельности человека, прогнозирования направления, целей и средств институционального регулирования социальных процессов;

- в практике разработки региональных и федеральных комплексных целевых программ; проведения курсов повышения квалификации работников государственных и муниципальных органов власти; решения проблем, связанных с поддержкой общественной инициативы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на всероссийских и международных конференциях:

«Активизация добровольческой активности в регионах России» - 2002 г. (г. Горно-Алтайск); «Технологии вовлечения молодежи в общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь, молодежное добровольчество и социальное служение» в рамках программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» - 2006 г. (г. Москва); VII Международная научная конференция «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития. 14-15 декабря 2006 г., ИНИОН РАН (г. Москва); Всероссийская конференция «Гражданская социальная ответственность как фактор стабильности и прогрессивного развития России». 18-22 апреля 2007 г. (г. Брянск) и др.

Проведен социальный эксперимент по уточнению выдвинутых теоретических положений, форм и методов оптимизации взаимодействия социальных институтов в процессе социализации учащейся молодежи в 11 городах Сибирского федерального округа в 2002-2004 гг.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях, в том числе в издании, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 26,15 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, характеризуется степень её научной разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, теоретико-методологическая база, представлены основные положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы социологического анализа социализации учащейся молодежи» -проведен анализ основных теоретических вопросов социализации учащейся молодежи, операционализированы понятия, выстроена концепция исследования.

В первом параграфе - «Теоретические вопросы социализации учащейся молодежи» - на основе комплексного подхода определены ключевые характеристики изучаемого социального феномена, сформирована авторская позиция по изучаемой в диссертации проблеме.

Т. Парсонс определяет социализацию как «совокупность процессов, посредством которых люди становятся членами системы социетальной общности и устанавливают определенный социальный статус»2. Глубинным основанием содержания социализации является система знаний, система ценностей и норм поведения, свойственных культуре конкретного общества, формирующих обыденное сознание и образ мышления. Трансляция обществом устойчивого комплекса ценностей, норм поведения, регулирующих различные сферы жизнедеятельности, обеспечивается посредством функционирования социальных институтов.

Содержательно социальный институт в социологии осмысливается: как

определенные типы взаимоотношений между людьми (М. Вебер, Э. Дюркгейм); как сети взаимосвязанных правил и норм, ограничений (П. Инграм, П. Блау, Д. Норт); как система, структура которой, наряду с нормами и функциями, включает цели и специализированные учреждения. Взаимосвязь института и норм раскрывается на уровне непосредственного, межличностного социального взаимодействия. С позиции деятельностного похода (М. Арчер, П. Бурдьё, Э. Гидденс, А. Турен, П. Штомпка) носителями безличных норм и функций конкретных институтов являются социальные субъекты или акторы, т.е. соучастники взаимодействия.

С точки зрения социологического анализа процесса социализации, сущностным признаком выделения общности «молодежь» является -усвоение социального опыта. Усвоение социального опыта является важнейшей характеристикой образа жизни молодежи, определяет особенности его поведения, соотношение индивидуальной активности во взаимодействии с «другими» и социальной средой.

Изучение отношений личности с социальным окружением и средой (персонологический, интеракционистский и ситуационный подходы) традиция связывает с именем К. Левина. Определение агента как абсолютно активной системы, осознанно участвующей во взаимодействии с окружающей средой, дает возможность учесть в исследовании социализации молодежи функциональную целевую сторону поведения личности в процессе овладения набором программ деятельности и общения.

Среди ученых самых противоположных направлений сложилось понимание важнейшей роли потребностей в жизнедеятельности человека,

* Громов И. А., Мацкевич А. Ю., Семенов В. А. Западная теоретическая социология. 1996. - С. 173.

определяющих индивидуальные особенности социализации. Созданная А. Маслоу иерархическая структура потребностей индивида позволяет выделить их в качестпе источника социальной активности человека по освоению социальной среды.

Таким образом, результат трансляции обществом посредством социальных институтов норм, ценностей и стандартов поведения выражается в формировании определенных социально-типичных черт характера, личностных установок и проявляется через поступок; Конкретизируя представление о процессах и институциональном механизме социализации, диссертант для решения задач исследования формулирует исходные понятия.

Социализация - это взаимосвязанные процессы адаптации, интеграции, саморазвития и самореализации человека во взаимодействии с окружающей средой, где социально-институциональная природа социализации проявляется в механизме трансляции обществом VI определенными социальными группами устойчивого комплекса ценностей и норм, в соответствии функций социальных институтов характеру социальных отношений и потребностей индивидов и групп.

Социальный институт - это совокупность формальных и неформальных ценностей, норм, правил и стандартов поведения, предписывающая индивидам и социальным группам выполнение конкретных общественных функций, посредством которых обеспечивается удовлетворение их потребностей и интересов.

Констатируется, что процесс социализации, разворачивающийся в пределах одного поколения молодежи, имеет значительные отличия: набор социальных институтов социализации будет меняться в зависимости от конкретного жизненного цикла человека и характеристики механизма трансляции культурного опыта. Вопрос идентификации общественных

институтов социализации решается диссертантом при помощи введения предельных возрастных границ - учащейся молодежь 13-17 лет. Это социальные институты: школа, семья, локальное сообщество, общественные объединения, которые составляют основу социализации данной возрастной когорты.

Во втором параграфе - «Институциональные основы социализации: сущность и формы реализации на современном этапе» - определены элементы функциональной структуры институциональных основ социализации учащейся молодежи (социальные институты, социальное пространство, нормативно-ценностный механизм); дана характеристика особенностей институционального обеспечения социализации учащейся молодежи в условиях трансформации российского общества, проведен анализ существующих практик взаимодействия социальных институтов.

Общество в целом, с точки зрения функционального подхода можно определить как систему саморегулирующихся социальных институтов, находящихся в функциональных отношениях и связанных друг с другом в течение какого-то времени. Взаимодействие разноуровневых социальных институтов создает, по выражению представителя институционального подхода Д. Норта, «совокупную институциональную систему, присущую данному обществу»3. Следуя логике, диссертант дает определение: институциональные основы социализации учащейся молодежи - это система социальных институтов в совокупности их связей и функциональных взаимодействий, возникающих в процессе социализации учащейся молодежи. Функциональные взаимодействия социальных институтов определяется как взаимодействие социальных институтов на уровне предписанных функций.

3 Клейнер, Г Б. Эволюция институциональных систем /Г.Б. Клейнер; ЦЭМИ РАН. - М.: Наука, 2004. - С. 24.

Понимание функционального взаимодействия социальных институтов в пространстве и времени, выделение конкретной системы институциональных основ социализации учащейся молодежи из окружающего мира состоит в существовании такого ракурса рассмотрения, которое позволяет увидеть явное общее качество объединения частей - это социальное пространство. Социальное пространство, по определению П. Сорокина, отражает условные границы (диапазон, зону) в пределах которых возникают, развиваются и проявляют себя различные формы взаимодействия личности и отдельных общностей.

В современных условиях российского общества форма реализации институциональных основ социализации учащейся молодежи определяется процессами трансформации общества и самостоятельным процессом изменений базовых социальных институтов. Неясность оснований, по которым структурируется социальное пространство, означает неопределенность правил и норм функционального взаимодействия социальных институтов и чревата возникновением у учащейся молодежи идентификационных конфликтов, недостатка интеграции со стабильными институтами, аномии и т.п. обычной реакцией на это состояние является ненадежность поведения.

Методологическим «фокусом» исследования процесса функциональных взаимодействий социальных институтов является проблема эффективности формирования социального пространства, в рамках которого возникает производное отношение норм, ценностей и организационных возможностей, участвующих в процессе взаимодействия социальных институтов. В результате реконструкции существующих практик взаимодействий школы, общественных объединений, локального

сообщества диссертант дополняет понимание процесса функционального взаимодействия социальных институтов представлением о нормативно-ценностном механизме, при помощи которого могут быть заданы направление развития и формы интеракций социальных институтов.

Фиксируя существенные элементы институциональных основ социализации учащейся молодежи (социальные институты, социальное пространство, нормативно-ценностный механизм), диссертант приходит к следующим выводам:

1) интеграция социальных институтов является ключевой проблемой развития и функционирования институциональных основ социализации учащейся молодежи в условиях трансформационного общества;

2) наличие у социальных институтов цели, устойчивых норм и представлений делает возможным осуществление институционального регулирования процесса социализации учащейся молодежи путем изменения целей или введения норм;

3) основная задача системного анализа институциональных основ социализации учащейся молодежи, заданных с помощью функциональных признаков, состоит в пространственном описании - конструировании или проектировании структуры институциональных основ социализации учащейся молодежи;

4) прогнозная и практическая деятельность должна быть ориентирована на поиск нормативно-ценностного механизма обеспечения функциональных взаимодействий социальных институтов в процессе социализации учащейся молодежи.

Во второй главе - «Взаимодействие социальных институтов в процессе социализации учащейся молодежи в условиях транзитивного

общества» - подтверждена адекватность теоретических положений, выбранного инструментария для анализа эмпирической информации; обоснован технологический подход к разработке форм и методов оптимизации функционального взаимодействий социальных институтов.

В первом параграфе - «Модель функционального взаимодействия социальных институтов» - выявлены управляемые переменные функционирования социальных институтов (школа, семья, общественные объединения, локальное сообщество); проанализирована динамика и управляемость процесса функциональных взаимодействий общественных институтов. В диссертации подчеркивается, что общественные институты перестают обеспечивать массовую коммуникацию по передаче социокультурного опыта и выполнять интегрирующую роль. Потеря идейной согласованности субъектов социализации, ограничение участия в общем процессе социализации определило особенность социализации учащейся молодежи - локальный, групповой характер.

На основе анализа результатов прикладных исследований диссертант выделяет 20 управляемых переменных функционирования социальных институтов: школа, семья, общественные организации, локальное сообщество (см. перечень I), которые позволяют в когнитивной модели4 установить наиболее существенные связи, характеризующие системный объект, и рассмотреть вопрос об управляемости/неуправляемости глобального социального объекта - институциональных основ социализации учащейся молодежи.

4 Система аналича когнитивной модели разработана В.Л. Кортшовичем (предметная область)и Л JI. Холипым (системный анализ) на базе Ситуационного центра РАГС при Президенте Российской Федерации.

Перечень 1

Управляемые переменные функционирования социальных шюнгутв

Общественные объединения Семья

1 Количество общественных объединений, работающих с учащейся молодежью 12 Благосостояние семьи

2 Количество молодежных общественных объединений 13 Уровень контроля со стороны родителей поведения подростка в свободное время

3 Количество участников деятельности общественных объединений из числа учащейся молодежи 14 Совместное времяпрепровождение (семейные формы мероприятий)

4 Количество программ общественных объединений для молодежи 15 Внутренняя ориентация активности семьи

5 Разнообра зие тематики программ общественных объединений 16 Внешняя ориентация активности семьи

Школа Локальное сообщество

6 Интенсивность внеклассной воспитательной работы 17 Качественные признаки идентификации с локальным сообществом

7 Количество участников мероприятий по внеклассной работе 18 Частота взаимодействия жителей в повседневной жизнедеятельности

8 Разнообразие форм и содержания воспитательной работы 18 Тип поселения (высотные дома, средняя этажность, мегаполис, город, пригород, коттеджный поселок)

9 Групповая динамика в школьных классах 20 Системность работы местного самоуправления, ТОСов по привлечению населения для решения общезначимых проблем

10 Внутренняя направленность внеклассной работы

II Внешняя направленность внеклассной работы

Зависимость между управляемыми переменными устанавливалась на основе средневзвешенных экспертных оценок, которые фиксировали силу связи: в диапазоне от 0 до +1, если при увеличении фактора-причины

фактор-следствия возрастает, и в диапазоне от 0 до -1, если при увеличении фактора-причины фактор-следствия убывает.

В результате моделирования функциональных взаимодействий социальных институтов в когнитивной модели зафиксирован процесс структурирования системы в виде взаимосвязанных по определенному правилу двух типов объектов: множества социальных институтов и множества связей между ними. Сбалансированность, в данном случае, рассматривается как определенное соотношение, «подстройка» функций каждого из представленных институтов общества, позволяющих добиться определенных характеристик целой системы.

В заключении параграфа подчеркивается:

а) динамика количественных и качественных преобразований в функциональных взаимодействиях социальных институтов четко увязывается с целенаправленным управленческим воздействием субъекта на объект;

б) интеграция социальных институтов социализации учащейся молодежи связана с определением целей и формы общего для структурообразующих институтов базового процесса;

в) результаты проведенного в исследовании анализа функционирования социальных институтов и моделирования их взаимодействий могут служить основанием для выработки практических рекомендаций для органов государственной власти и местного самоуправления по оптимизации процесса социализации учащейся молодежи.

Во втором параграфе - «Формы и методы оптимизации взаимодействия социальных институтов в процессе социализации учащейся молодежи» - проведен содержательный анализ норм, ценностей

и организационных возможностей добровольчества как формы организации функциональных взаимодействий социальных институтов, обобщены результаты проведенного диссертантом социального эксперимента по применению социальной технологии «Импульс», предлагаемой в качестве метода оптимизации функциональных взаимодействий социальных институтов.

Эмпирический материал развития добровольчества по 43 субъектам Российской Федерации демонстрирует адекватность норм, ценностей добровольчества социально-экономическому развитию страны. Добровольческая общественно полезная деятельность создает условия для идентификации личности с определенной социально ориентированной группой, обеспечивает воспроизводство усвоенных норм и ценностей в конкретных поступках и является основным средством, благодаря которому учащаяся молодежь участвует в жизнедеятельности общества, может формулировать свою гражданскую позицию, получает навыки и опыт саморазвития и самореализации. В социальном аспекте добровольчество выступает как реализация права молодого человека на общественную деятельность.

Выявлен позитивный опыт взаимодействия общественных объединений и органов государственной власти, местного самоуправления по развитию добровольческой общественно полезной деятельности, который развивается на основе существующей нормативной правовой базы. Вместе с тем, добровольчество в России на данном этапе существует как целостный жизненный процесс с неотрефлексированными нормами, неопределенной позицией со стороны государства и размытыми пространственно-временными границами.

Опираясь на разработанную п ходе исследования теоретическую концепцию институциональных основ социализации учащейся молодежи, диссертант формулирует положение, что основным методом интеграции социальных институтов п условиях трансформации российского общества и оптимизации издержек их функционального взаимодействия в процессе социализации учащейся молодежи является социальная технология. Социальная технология рассматривается как метод управления, обеспечивающий систему последовательных действий в целях получения ожидаемого результата деятельности, возможности его воспроизводства в определенных параметрах - качества, свойств, объема, отношений.

Разработанная диссертантом социальная технология «Импульс» по оптимизации функциональных взаимодействий социальных институтов направлена на решение следующих задач: выработка единого смыслового понимания норм и принципов добровольчества и его понятийная интерпретация школой, общественными организациями, членами локального сообщества, органами государственной власти и местного самоуправления; вовлечение учащейся молодежи в добровольческую общественно полезную деятельность; последовательное включение в процесс функционального взаимодействия определенных общественных институтов.

Приемы и методы организации добровольческой общественно полезной деятельности учащейся молодежи обеспечивают: чередование видов деятельности, связанное с развитием личности и переходом к более сложным видам деятельности; чередование ролей руководителя и подчиненного в групповой работе; чередование видов деятельности в различных сферах жизни общества.

Эффективность форм и методов оптимизации функциональных взаимодействии, а также устойчивость полученных при помощи социальной технологии результатов подтверждается количественными показателями: экспериментальной проверки отдельных методов (2001 г.); выполнения полного технологического цикла в ходе социального эксперимента (2002-2004 гг.), а также сопоставимостью результатов опроса учащейся молодежи о мотивации и готовности участия в добровольческих акциях с данными аналогичных исследований (2001 -2005 гг.).

Таблица 2

Количественные показатели участников акции Весенней недели добра по Алтайскому краю (2001 - 2005 гг.)

2001 2002 2003 2004 2005

Количество организаций -участников 41 83 155 123 164

Города и районы 2 7 11 10 13

Количество добровольцев 4 669 20 823 47 419 19 833 23 815

Экономический эффект (т. руб.) 563,88 1 665,84 1 919,61 1 150,16 3 334,1

По итогам завершающей технологический цикл коалиционной акции «Весенняя неделя добра» в 2003 году учащаяся молодежь 13-17 лет составила 24 892 человека из общего количества добровольцев (см. таблица 2). При «запуске» технологии было организовано 10 школьных команд с общим числом участников 300 человек.

Отмечается, что организационные формы добровольчества становятся более популярными среди учащейся молодежи, являясь эффективным

способом получения новых •знаний (40% опрошенных), развития навыков активной общественной жизни (75%), проведения досуга в общественно полезных формах (14%). Существует прямая зависимость между участием в добровольческой деятельности и изменением структуры ценностей учащейся молодежи; организованная учащаяся молодежь демонстрирует позитивное эмоциональное состояние.

Динамика роста показателей: количество организаций-участниц, добровольцев, городов и регионов, подтверждает положение о том, что масштабы развития социального пространства, системообразующим фактором которого является добровольчество, ие имеет пространственно временного ограничения. Социальное пространство со временем приобретает роль самостоятельного субъекта социализации учащейся молодежи.

В заключении приводятся наиболее важные теоретические и практические выводы, указываются дальнейшие перспективы использования теоретико-методологических основ комплексного, технологического подходов для исследования и прогнозирования социальных процессов социализации молодежи в условиях трансформации общества, преодоления противоречий между содержанием и функциями социальных институтов и практикой государственного управления социальными процессами.

Приложения содержат разработанные автором материалы: матрицу весовых коэффициентов когнитивной модели, этапы реализации социального проекта «Импульс».

Ш. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) публикации в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Корнилович В.А. Территориальное общественное самоуправление // Социология власти. 2006. № 6. - 0,5 п.л.

б) публикации в других изданиях:

2. Корнилович В.А. Социальный механизм воспитания в условиях трансформации российского общества (технология "Импульс"). - Барнаул, Аз Бука, 2003. - 9,25 п.л.

3. Корнилович В.А. Правовое воспитание подростков. Методические рекомендации по подготовке классных часов. - Барнаул, Изд-во «Алтайские страницы», 2004. - 3,5 п.л.

4. Корнилович В.А. Территориальное общественное самоуправление: проблемы развития и функционирования //Экономика мегаполисов и регионов. - 2007. - № 2 (14) апрель. - 0,5 п.л.

5. Корнилович В.А. Социальная компетентность общественных подсистем: управление организационным потенциалом //VII Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов. 4.1. Доклады аспирантов и молодых ученых. - Новокузнецк, 2007. - 0,4 п.л.

6. Корнилович В.А., Назарова Е.А. Рабочая тетрадь для студента по изучению курса «Социология управления». Практикум. - М.: Изд-во МГАВТ, 2008. - 256 с. - 16 п.л., авт. - 12 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Корниловнч Владимир Адамович

Тема диссертационного исследования:

«ИНСТИЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Левашов Владимир Иванович

Изготовитель оригинал - макета: Корниловнч Владимир Адамович

Подписано в печать: «25» февраля 2009 г. Тираж: 80 экз. Усл. п.л.: 1,3

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 96

119606, г. Москва, просп. Вернадского, д. 84.