автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурный потенциал волонтерского движения современной студенческой молодежи

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Балянян, Манушак Назаретовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социокультурный потенциал волонтерского движения современной студенческой молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный потенциал волонтерского движения современной студенческой молодежи"

Баланян Манушак Назаретовна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1

Майкоп 2015

005568929

005568929

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Михайлов Андрей Павлович Официальные оппоненты:

Тарасенко Лариса Викторовна

доктор социологических наук, профессор, Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующая кафедрой региональной социологии и моделирования социальных процессов, г. Ростов-на-Дону

Саенко Людмила Александровна

доктор социологических наук, доцент, НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, г. Ставрополь

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет», г. Ставрополь

Защита состоится 1 июня 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Адыгейского государственного университета wvvw.adygnet.ru.

Автореферат разослан «¿3» 2015 г.

Ученый секретарь , у

диссертационного совета ' С.А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе развития Российской Федерации все большее значение приобретает проблема построения такой институциональной системы, которую в полной мере можно было бы считать правовым государством, характеризующимся устойчивыми признаками гражданского общества. Ученые сегодня однозначно отмечают, что имеет место недостаточность представлений о путях его формирования, а также конкретного определения места и роли в этой модернизации человека, в целом, и его трудового потенциала, в частности.

Следует отметить, что в дореформенный период в России труд являлся основной ценностью и определенным культурным «мерилом» при оценке социальной значимости конкретного индивида. Звание «человек труда» являлось одной из приоритетных и значимых характеристик, обеспечивающих бесспорное социальное превосходство над представителями иных социальных слоев. Идеологическая доктрина приравнивала трудовые подвиги к подвигам военным. Дублировались высшие государственные награды (Герой Советского Союза-Герой Социалистического Труда). Их статус был фактически уравнен. В качестве аналога высшей солдатской награде времен Великой Отечественной войны - ордену Славы - был учрежден орден Трудовой Славы, также имевший три степени. Широко известно было выражение: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Система стимулирования труда строилась по принципам повышенной оплаты представителям рабочих профессий в сравнении со специалистами инженерно-технической категории.

Таким образом, можно утверждать, что в нашем государстве эпохи развитого социализма труд был одной из главных ценностей, являющейся предметом исследования значительной части всего научного поля. Он представлял собой объект идеологической, политической, социально-экономической доктрины.

В эпоху социальной транзитивности российского общества интерес к трудовой деятельности был существенно утрачен. Это объясняется, прежде всего, тем, что в эпоху рыночных преобразований большинство классических трудовых специальностей перестали быть престижными и достойно стимулированными.

Сегодня в России одним из наиболее прогрессивных и достаточно инновационных видов трудовой деятельности является современное волонтерство, представляющее собой общественное движение, объединяющее все большее количество молодежи.

В контексте российского общегуманитарного дискурса в достаточной степени исследованы социально-экономические аспекты волонтерского движения, его психологические характеристики, особенности мотивации и добровольческой активности.

Однако, феномен добровольческого труда в социокультурном контексте представляется недостаточно изученным. В работах отечественных ученых практически отсутствуют исследования основ социокультурного осмысления добровольческой деятельности, ее социализирующего потенциала.

Таким образом, актуальность предложенного исследования обусловлена, во-первых, постоянно возрастающим уровнем социокультурного потенциала данного феномена, бесспорно, обладающего социализирующим содержанием, а во-вторых, тем, что данный аспект социальной активности, то есть процесс самоорганизации граждан для разрешения общественных проблем, практически не рассматривается отечественными социологами с позиции культуры трудовой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе рассмотрения комплекса исследовательских аспектов, связанных с темой диссертации, вполне обоснованно обозначился междисциплинарный характер настоящей проблемы. Проблематика исследования нашла свое отражение в трудах социологов, педагогов, историков и юристов.

Широкое понимание трудовой деятельности, как таковой, заложено классиками социологической науки. Это, прежде всего, А. Смит, Г. Гегель, Г. Зиммель и др.

По мнению социалистов-утопистов, высшим общественным идеалом является свободный труд свободных людей. Так, Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн оценивали труд, как определенную форму наслаждения, расцвет способностей человека и его самореализации. Идеологи теории коммунизма, возникшей на основе гуманистичес-4

кой доктрины (Т. Мор, Т. Компанелла) и французского Просвещения (Морелли, Г. Мабли), доказывали, что в процессе развития производительных общественных сил трудовая деятельность является главной жизненной потребностью людей.

Нравственные принципы и категории, лежащие в основе именно феномена добровольческого труда, такие как альтруизм, добро, свобода воли, сострадание и бескорыстие, также рассматривались в трудах многих зарубежных и отечественных мыслителей. Это О. Конт, впервые сконструировавший и внесший в научный оборот понятие «альтруизм», а также Д. Бэтсон, И. Гете, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсер и др. Альтруизм как один из принципов в системе человеческих взаимоотношений рассматривался в работах А. Шопенгауэра и В. Соловьева.

В 70-80 гг. XX в. широкий подход к проблемам добровольческого труда определился в работах таких ученых, как И. Чангли и Д. Маркович, в исследованиях которых трудовая деятельность, в частности, и труд, в общем смысле, выступали как самостоятельный объект социологии труда.

Вопросы истории благотворительности и добровольчества были исследованы в работах известных отечественных историков Н. Карамзина, М. Погодина, В. Ключевского, С. Соловьева и др.

Русскими религиозными мыслителями А. Хомяковым, С. Булгаковым, Н. Бердяевым, Н. Федоровым, П. Флоренским изучались человеческие чувства, такие как любовь, доброта, терпимость, сострадание, милосердие, в контексте русского православия.

Вопрос формирования культурных традиций в сфере добровольческой деятельности молодежи, в целом, и студенческой молодежи, в частности, а также ее социальное регулирование рассматривался в работах таких отечественных исследователей, как Е. Борисова, Н. Григорьев, Е. Емельянов, Е. Ермолаева, Л. Конвисарова, А. Локтионова, А. Толмасова, Т. Садчиков, Ю. Чекмарева, А. Шадрин.

В рамках дискурса о роли труда в гражданском обществе (А. Ари-нин, 3. Голенкова) были сформулированы несколько научных подходов к пониманию социального волонтерства. В данных подходах наиболее широкое применение нашли концепции П. Бурдье, Дж. Ко-улмена и Р. Путнама. Добровольческий труд в качестве определенно-

го социального капитала характеризуют отечественные исследователи Л. Кудринская и О. Решетников.

Различные формы добровольческой деятельности студентов, бесспорно, связаны с развитием коммуникативных процессов в области межличностных отношений. Как известно, проблемы коммуникативного пространства исследовались учеными социально-гуманитарных наук с начала прошлого века. Автор в данном контексте использует методологию, сформулированную в трудах представителей классической социологии М. Вебера, Ю. Лотмана.

Значительное количество научных изысканий посвящено формам социальных практик добровольческого труда. Из зарубежных авторов можно выделить таких, как А. Циммер, С. Нэрлих,-У. Бек, А. Эверс.

Бесспорный научный интерес представляют работы и отечественных исследователей Л. Байбородова, Г. Бодренковой, А. Воло-хова, В. Лапиной, В. Кочергина, Н. Слабжанина, Е. Шековой. Они рассматривают добровольчество с позиции социальной помощи и благотворительности.

Особый научный интерес в контексте исследования мотивации волонтерской деятельности, по мнению автора, представляет понятие «метамотивация», сформулированное А. Маслоу. Исследователь обосновывает необходимость различия обычной мотивации людей, не достигших самоактуализации, и мотивации людей, находящихся «по ту сторону» самоактуализации, на так называемом уровне Бытия.

Исследуя социологические аспекты добровольчества, его социально-культурные технологии и технологии обучения, специфику организации волонтерства среди студентов, как ученые (Н. Григо-ращенко-Алиева, А. Ховякова, Е. Чеснокова, Т. Юдина и др.), так и практики называют волонтерское движение деятельностью, обеспечивающей успешность их социализации.

Роль волонтерства в процессе формирования профессиональных знаний и навыков изучена С. Екимовой, Л. Кирилловой, И. Степановой.

Таким образом, многие проблемы, связанные с различными аспектами волонтерской деятельности молодежи, представляются в значительной мере изученными отечественными и зарубежными исследователями. 6

В то же время существует ряд направлений, нуждающихся в дальнейшем социокультурном осмыслении. Так, социализирующий потенциал волонтерского движения в современной России, процесс институционализации добровольчества, многообразие форм его проявления в условиях социальной реальности исследованы, по мнению автора, недостаточно и требуют обособленного изучения.

Объект исследования: феномен волонтерства в современном сообществе студенческой молодежи.

Предмет исследования: социализирующий потенциал волонтерского движения в российском социокультурном пространстве.

Цель исследования:-выявить социализирующую специфику волонтерского движения как социокультурного феномена современной России. 1

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач исследования:

- осуществить научный анализ теоретико-методологических оснований добровольческой деятельности как социокультурного явления;

- выявить особенности исторической динамики развития добровольческого труда в российском социокультурном пространстве;

- эксплицировать волонтерство как агента социализации современной студенческой молодежи;

- рассмотреть мотивационную специфику, создающую предпосылки для институционализации волонтерского движения в России;

- провести эмпирические исследования с целью определения социокультурного потенциала волонтерства в процессе профессиональной социализации студентов;

- предложить инновационные формы организации добровольчества в условиях системы высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Волонтерская деятельность как социокультурный феномен современного российского общества является активным агентом личностной и профессиональной социализации молодежи. Данный феномен приобретает наибольшее значение в структуре социализирующих - механизмов студенческого молодежного сообщества, имеющего наибольший

7

культурный потенциал для освоения деятельностных навыков и обретения ценностных свойств и качеств личности.

Теоретико-методологические основания работы. Методологическими основаниями диссертации являются: во-первых, системный подход, который предполагает применение методов, релевантных предмету исследования, которые способствуют разрешению сформулированных задач. Данный подход позволяет рассмотреть волонтерство в социокультурном пространстве как самостоятельное явление, имеющее определенный комплекс внутренних и внешних взаимосвязей. Во-вторых, структурно-функциональный подход, который использован при исследовании оснований, определяющих динамику и трансформацию добровольческой деятельности, а также при выявлении различных форм настоящего социокультурного явления. В-третьих, социокультурный подход, позволяющий рассмотреть феномен волонтерства как важнейший аспект культуры социума.

Из общенаучных методов, используемых для исследования настоящей проблематики, особое значение имеет исторический метод. В соответствии с ним был проведен анализ динамики развития добровольческого движения в исторической ретроспективе. Данный анализ предопределил возможность изучить добровольчество как часть культуры россиян. Он также продемонстрировал особенности исторической преемственности в процессе сохранения и трансляции таких социокультурных ценностей, как гуманизм, милосердие, бескорыстие и др.

В процессе проведения эмпирических исследований автором использовался социологический подход. В ходе данных исследований получены сведения о демографической и социальной структуре волонтерского движения в студенческом сообществе.

В диссертации автор использовал концептуальные теоретические положения, разработанные в трудах российских и зарубежных мыслителей в области социологии, философии, истории, культурологии, педагогики и других социально-гуманитарных наук. Это, во-первых, подход к пониманию добра В. Соловьева, во-вторых, к исследова-8

нию форм добровольческого труда в условиях современного общества Л. Кудринской, в-третьих, научные изыскания, посвященные волонтерству как виду социальной помощи Н. Слабжанина, и, в-четвертых, концепция социального капитала, разработанная П. Бурдье.

Эмпирическая база и методы исследования. Диссертационное исследование проведено автором на основе эмпирических исследований, осуществленных в период с 2010 по 2014 гг.

В ходе сбора информации автором использовались следующие социологические методы: глубинное интервью с волонтерами, анализ документации, регламентирующей данную деятельность, включенное наблюдение, осуществлявшееся при личном участии автора в волонтерских проектах, и др. Данные эмпирических исследований получены при помощи использования различных уровней включенности диссертанта в изучаемый материал.

Источниковая база также пополнена за счет вторичной социологической информации: данных исследований ВЦИОМ и международного агентства Ес1е1тап.

Автором также использовались компаративный и системный методы в соответствии с социокультурным подходом к решению обозначенных задач.

Таким образом, использование различных приемов и методов исследования дало возможность проведения объективного научного анализа предмета изучения, разрешения поставленных в работе задач и достижения предполагаемой цели.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Выявлены социокультурные основания феномена добровольчества, изучаемого на основе системного, структурно-функционального и социокультурного подходов, а также его нравственные категории.

2. Доказана взаимосвязь развития гражданских институтов российского общества и добровольческого движения в культурно-исторической ретроспективе.

3. Определена роль волонтерства в процессе профессиональной социализации студентов вузов России.

4. Предложено авторское осмысление особенностей мотивации добровольческой деятельности в современном студенческом сообществе.

5. На основании эмпирических данных охарактеризован социокультурный потенциал волонтерского движения в процессе личнос-тно-формирующего воздействия в условиях высших учебных заведений.

6. Представлены инновационные формы волонтерской деятельности, используемые при организации спортивных и культурно-досуговых мероприятий на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в приобретенном опыте систематизации, осмысления и обобщения социокультурного содержания полученной информации по исследуемой в диссертации проблеме.

Полученные результаты дают возможность проследить историю добровольчества в России не только как составной части системы благотворительности, но и как самостоятельного культурного феномена.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы могут использоваться в дальнейших исследованиях. Отдельные положения способны пополнить концептуальную основу для работы общественных организаций, специалистов социальной сферы, для организации социально ориентированных проектов.

Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по подготовке волонтеров, а также при прочтении курса лекций по социологическим и культурологическим дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Добровольческая (волонтерская) деятельность представляет собой явление, в основе которого лежат нравственные категории: альтруизм, гуманизм, сострадание и бескорыстие. Его изучение предусматривает использование системного, структурно-функционального и социокультурного подходов.

2. Феномен добровольческого труда в России неразрывно связан с культурными традициями, основанными на идеологии православия, и появлением христианства. Его развитие всегда находилось в 10

прямой взаимосвязи с состоянием и эффективностью функционирования гражданских институтов общества.

3. Волонтерство студентов в современной России представляет собой одну из форм проявления благотворительной деятельности, целью которой является достижение социально полезных целей, осуществляемой без какого-либо понуждения и оказывающей социализирующее воздействие на субъект данной деятельности.

4. Волонтерское движение в студенческой среде характеризуется многообразием мотивации. Основными мотивами волонтерства среди данной категории являются желание приобрести жизненный и профессиональный опыт, умение и компетенции, стремление к карьерному росту, обретение социальных коммуникаций и партнерских отношений. ^

5. Ретроспективные исследования аксиологических предпосылок и традиций добровольчества в России дают возможность утверждать о возрастающей роли социокультурного потенциала данного явления как неотъемлемой части современного менталитета россиян. Для студенческой молодежи участие в деятельности волонтеров актуализирует освоение ею умений и навыков избранной профессии, приобретение ее атрибутов и признаков, приобщение к культурным стереотипам.

6. Социокультурные реалии и требования конкретного времени обусловливают появление новых форм добровольчества. Это является закономерным процессом для волонтерства как культурного феномена. Активная попытка придать данному движению инновационный импульс предпринята коллективом студентов и преподавателей Сочинского государственного университета, а также иных категорий сотрудников вуза. Основанная на общности целей и интересов, она способствовала успешному решению комплекса задач не только на уровне региона, но и Российского государства в целом.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертационное исследование соответствует специальности 22.00.06 - социология культуры в следующих ее пунктах: п. 2 «Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры»; п. 14 «Культурная социализация и самоидентификация личности».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета, где была рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - социология культуры.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, из которых 3 статьи размещены в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрна-уки РФ, общим объемом 2,1 п.л., а также в монографии объемом 8,1 /1,9 п.л.

Теоретические положения, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, апробированы на 4 научных мероприятиях международного и всероссийского уровня. В том числе, на XI Международной научной конференции молодых ученых «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. МОЛОДЕЖЬ» (Майкоп, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности» (Москва - Майкоп - Ростов-на-Дону, 2014)и др.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационного исследования «Волонтерство как социокультурный феномен современной России» исследуются теоретико-методологические основы добровольческого труда, культурно-историческая ретроспектива его становления, а также социализирующий потенциал данного явления.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к исследованиям добровольческого труда» отмечается, что одной из наиболее значимых и требующих скорейшего разрешения проблем является необходимость универсализации и интенсификации такой категории, как трудовая деятельность граждан. 12

Особую обеспокоенность у российского общества вызывает резкое снижение социокультурного статуса «человека труда», то есть представителя самых необходимых и востребованных рабочих профессий.

Настоящая проблема представляется наиболее актуальной в контексте исследования современных механизмов социализации молодого поколения, так как формирование в молодежном сознании будущих профессиональных интересов является достаточно значимым компонентом в общей социализирующей стратегии. В связи с этим особую важность приобретает необходимость приобщения молодых людей к труду уже на начальной стадии их профессиональной социализации.

Одной из форм приобретения необходимых навыков трудовой деятельности, бесспорно, является участие молодежи в добровольческой (волонтерской) деятельности.

Характеризуя актуальность исследований в данной научной области, автор отмечает, что волонтерское (добровольческое) движение в современном его восприятии является относительно новым видом трудовой деятельности.

Предпринимая попытку экспликации понятия «волонтерство» или «волонтерская деятельность» (от лат. хюЫиапт - добровольно), диссертант указывает, что это словосочетание понимается как широкий круг деятельности, включающей традиционные виды взаимопомощи, официальное оказание той или иной услуги, а также иные формы гражданского участия, которые осуществляются именно добровольно. Но важно не только то, что это безвозмездный труд, а то, что он способствует развитию самого волонтера.

При рассмотрении проблемы добровольческого труда сквозь призму западной социологии, отмечается, что добровольчество (волонтерство) на западе получило более широкое развитие. Его аспекты в западных научных теориях основываются на различных, а зачастую альтернативных теоретических подходах, что подтверждается в многочисленных работах по добровольческому труду.

В современной науке выделяют два главных подхода к изучению труда, в целом, и добровольного труда, в частности. Данные подходы принято условно называть широким и узким. В аспекте широкого подхода объектом является общественная трудовая деятельность в рамках всего социума. Это, по сути, является классическим теоретическим подходом. Практический подход в большинстве случаев принято называть узким. Экспликация трудовой деятельности, как правило, дается отечественными учеными, исходя из узкого представления о труде. Е. Молевич считает необходимым отойти от современного узконаправленного практического подхода и вернуться к более широкому пониманию трудовой деятельности, заложенному классиками социологической науки. Это, прежде всего, подходы таких ученых, как А. Смит, Г. Гегель, К. Маркс, Г. Зиммель, охватывающие все виды его творчески-созидательной активности, труда как основополагающего условия всей человеческой жизнедеятельности.

Данный подход отмечается у еще одного представителя классической социологии Эмиля Дюркгейма, изучавшего разделение общественного труда.

Д. Маркович рассматривает трудовую деятельность как целостное социальное явление. Он отмечает, что объектом данных исследований является труд не только в определенном производственном цикле, но и в ряде других областей.

Особое место в исследованиях проблем трудовой деятельности принадлежит изучению именно добровольческого труда. Так, С. Михайлова в качестве специфической особенности формирования общности добровольцев, отмечает, что данная деятельность представляет собой уникальную возможность совмещения, с одной стороны, удовлетворения своих личных потребностей, а с другой - удовлетворения потребностей общества.

Необходимо обратить внимание и на то, что добровольческую деятельность часто рассматривают в контексте просоциального или (и) альтруистического поведения.

Так, Б. Ильин отмечает, что «проявление просоциального поведения связано, во-первых, с представлением о моральном долге, а во-вторых, с ощущением морального сочувствия. 14

Вместе с тем, необходимо обозначить и тот факт, что за просоци-альным поведением кроется и еще один особый мотив. Его называют мотивом альтруизма (мотивом помощи, заботы о других людях).

В то же время включенность в волонтерство студенческой молодежи, в комплекс социальной работы, обсуждаемая в научной литературе, обусловлена, прежде всего, спецификой профессионального поля, историческими предпосылками возникновения и институцио-нализации данной деятельности, общностью альтруистических оснований, находящихся не только в ее основе, но и в базовых принципах социокультурного феномена волонтерства.

Следует также отметить, что особое место в полидисциплинарном исследовании волонтерства занимает социологическая наука и ее отдельные отрасли (социология культуры, социология молодежи и т.д.). Для социологии культуры особенно характерно рассмотрение добровольчества в контексте изучения феномена благотворительности, развития института меценатства, универсализации социокультурных практик формирования механизмов коммуникации и партнерства, профессиональной и личностной социализации.

Вместе с тем, заслуживает внимания и тот факт, что в социологии добровольческий труд рассматривается как некий культурный феномен, его содержание, характер и виды. Автор также отмечает, что, исследуя волонтерство как понятие из предметного поля социологии культуры и определяя его методологические основания, следует рассмотреть это явление сквозь призму системного, институционального, деятельностного и общностного подходов. В качестве второго определяющего методологического основания следует отметить типологию социальных действий М. Вебера. Поскольку волонтерство содержит в себе черты ценностного, рационального и це-лерационального типов социальных действий, они могут быть также использованы и при характеристике его теоретической сущности.

Сложность и многоаспектность проблемы, ее междисциплинарный характер актуализируют необходимость в реализации целостного социологического исследования волонтерства как социокультурного феномена.

Во втором параграфе «Становление волоитерства в России: культурно-историческая ретроспектива» анализируется развитие волонтерства в контексте культурно-исторической эволюции, отмечается, что данный феномен, имея определенную историю, на всем ее протяжении принимал различные формы и виды общественной деятельности.

По мнению автора, элементы добровольческого труда, получившего позже название «волонтерство», можно заметить практически при любом политическом строе и в различных социально-экономических условиях. Однако только в гражданском обществе волонтерское движение получает признанный статус и активное развитие.

Рассматривая исторический контекст процесса становления волонтерского движения в нашей стране, можно с уверенностью утверждать, что российское добровольчество имеет свою довольно продолжительную историю развития. По данным исторических и культурных источников, развитие волонтерства на Руси начинается примерно в 988 году и неразрывно связано с принятием христианства.

Следует отметить, что первые упоминания о волонтерском (добровольческом) труде отмечены еще в глубокой древности. В основах волонтерства лежат преимущественно религиозные ценности и заповеди (например, заповедь «возлюби ближнего своего»). Именно связь добровольческой идеи с религиозными ценностями сыграла решающую роль в формировании массового характера бескорыстного труда.

Из тех же исторических источников известно, что еще при правлении князя Ярослава Мудрого, повелевшего отдавать всех талантливых детей без различия в сословии в «книжное учение». Были образованы сиротские училища, содержавшиеся за счет милостыни, которая собиралась с соседних поселений.

Идеи о безвозмездной помощи просматриваются и в Поучении Владимира Мономаха, его Начальной русской летописи. В ней говорится: «Повелел всякому нищему и убогому приходити на двор княжь и взимати всяку потребу, питие и ядение».

В свою очередь Царем Иваном IV (Грозным) также предпринимались меры, направленные на узаконивание благотворительности как части определенного направления в государственной политике. 16

Ярчайшим историческим примером является подвиг Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Их добровольческая деятельность остановила польскую интервенцию в тот момент, когда под угрозой уничтожения находилась не только российская государственность, но и сама русская национальность.

При императоре Петре I, явившемся коренным реформатором всего уклада жизни российского общества, произошла существенная трансформация оценки благотворительности как таковой. В частности, значительно изменились подходы к организации социальной поддержки малоимущих и немощных жителей России. В это же время появились первые задатки государственной политики по защите детей и сирот. В 1712 году был подписан указ «Об учреждении во всех губерниях госпиталей», в котором предписывалось: «Учинить госпитали для самых увечных, таких, которые ничем работать не смогут, ни стеречь, также и зело престарелых, также прокормление младенцам, которые не от законных жен рождены».

Несмотря на наличие множества примеров благотворительной деятельности на протяжении нескольких веков, с уверенностью можно отметить, что именно в XIX веке произошел определенный перелом в развитии благотворительности как институциональной структуры.

Именно в пореформенной России были разработаны многочисленные законодательные акты и сформированы неписаные правила, определившие на многие годы социальную политику государства, благодаря которой общественная и частная благотворительная деятельность приобрела очертание структурной системы и получила значительный импульс к дальнейшему развитию.

С конца XIX века в стране появляется определенный вид контроля над благотворительностью. Результатом данного контроля явилось усиление доверия в обществе к работе благотворителей и, как следствие, новый небывалый всплеск гражданской инициативы представителей различных российских сословий.

В XIX веке также возникают и первые «некоммерческие общественные организации» — земства. Их деятельность является знаменательной вехой в истории развития волонтерства в России. Следует отметить, что большинство народных начальных школ во II половине XIX века находилось в ведении именно земств, и в них преподавательскую работу проводили именно волонтеры.

К началу XX века общественная и частная благотворительность становится в Российском государстве явлением повсеместным. За счет добровольных пожертвований содержались музеи, библиотеки, школы, картинные галереи и выставки.

Традиция российской благотворительности была разрушена революцией 1917 года. Новая идеология никак не допускала каких бы то ни было форм благотворительности, которая считалась «пережитком прошлого».

Понятие, содержание и формы добровольчества в современной России были сформулированы в 90-е годы XX века, основу которого составили некоммерческие общественные и благотворительные организации. Их деятельность регулировалась федеральными законами. Так, Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июля 1995 г. предложил юридико-правовое определение добровольчества.

Следует также отметить, что научное изучение добровольческого труда основывается не только на научно-исторических традициях, опирающихся на религиозные ценности христианства, но и на гуманистических и аксиологических умозаключениях и ценностях либерализма в свободной жизнедеятельности граждан. Данный контекст освещен в работах таких авторов, как Т. Киселева, М. Рожков, С. Синецкий, И. Фришман, В. Шарин и др.

В третьем параграфе «Волонтерство как форма социализации студентов» диссертант приводит утверждение о том, что в современном российском обществе, как и в других обществах цивилизованного мирового социума, молодежь представляет собой наиболее мобильную социальную группу.

Одним из наиболее перспективных направлений участия молодежи в жизни общества и государства является добровольческий труд (волонтерство).

Содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив является одним из важных направлений государственной политики в России. В связи с этим развитие молодежной волонтерской деятельности, выступающей в качестве проявления гражданской активности молодого поколения посредством выполнения работы безвозмездно, на основании личной инициативы, становится особо актуальным. 18

Волонтёрство, в свою очередь, предоставляет своим субъектам значительный спектр возможностей самореализации. Оно, как известно, обеспечивает молодому человеку возможность проявлять себя в различных моделях коммуникации, приобретать навыки, необходимые в дальнейшей жизни для социального лидерства, что в перспективе способствует осуществлению успешной профессиональной деятельности и профессиональной социализации.

Наиболее актуальной и значимой волонтерская деятельность представляется применительно к студенческой молодежи. Данная актуальность объясняется тем, что становление студента в качестве специалиста той или иной отрасли, формирование профессионального уровня предусматриваются именно во время обучения в вузе.

Подготовка профессиональных кадров в вузовской среде предусматривает также вооружение учащихся средствами, позволяющими им оценивать уровень соответствия будущей профессии не только конкретным знаниям, умениям, навыкам, но и владению соответствующими компетенциями.

В качестве основных функций волонтерской деятельности, осуществляющих воздействие на студенческую молодежь, можно выделить воспитательную, образовательную и профилактическую функции. Они характеризуют потенциал волонтерской деятельности как педагогической технологии для воспитания социальных и гражданских качеств.

Помимо этого, волонтерская деятельность способствует усвоению молодежью социальных норм и ценностей общества, организации социально полезного досуга, обмену информацией и творческими идеями в процессе взаимодействия с другими волонтерами. По отношению к обществу волонтерская деятельность способствует повышению гражданской активности, формированию ответственного поведения в обществе, активной позиции по вопросам решения социальных проблем.

Исходя из данной тенденции, волонтерское движение с его ярко выраженными социально позитивными целями может послужить определенной альтернативой криминальным соблазнам и таким об-

19

разом снизить уровень рисков в социальной общности студенческой молодежи.

Примечательно, что формирование профессиональной компетентности через участие в волонтерской деятельности предоставляет студентам возможность приобрести не только социальный, но и профессиональный опыт, также, в определенной мере, сформировать профессиональную компетентность.

Бесспорным признается и тот факт, что организации добровольцев, как правило, сориентированы на молодежную группу населения, не обремененную семейными и трудовыми обязанностями. Именно поэтому данные организации чаще всего создаются в учебных заведениях. Их деятельность, как правило, совпадает с основными векторами обучения.

В то же время следует отметить, что актуальность изучения во-лонтерства, как фактора формирования культурной идентичности студенческой молодежи России обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что в настоящее время в Российской Федерации этот социальный феномен обретает свой законченный вид в плане соответствия его общепринятым во всем развитом мире стандартам.

Влияние волонтерской деятельности на развитие гражданской и социальной активности, профессиональной идентичности студенчества рассматривалось такими авторами, как И. Григорьев, Е. Емельянова, Л. Конвисарова, Т. Садчикова и др. Волонтерство как один из способов развития нравственного потенциала молодежи исследовано в работах Е. Акимовой, 3. Андержановой, Я. Маковей, О. Митрохиной, Ю. Паршиной и др.

Во второй главе «Современное состояние и перспективы развития волонтерства в среде студенческой молодежи» рассматриваются особенности социокультурной мотивации современного волонтерства, анализируется его потенциал и инновационные векторы развития.

В первом параграфе «Мотивация добровольческого труда в системе вузов России» автор отмечает, что при системном анализе основных процессов формирования системы добровольческого труда в современной социокультурной реальности, отдельной оценки требует спектр ее мотивообразующих факторов. Необходимо обратить внимание, что, исследуя мотивацию приобщения индивида к 20

волонтерской деятельности, ученые и практики констатируют наличие и так называемой антимотивации данного вида трудовой деятельности.

В рамках изучения данной проблематики в г. Сочи проведены социологические исследования с участием 1600 человек из числа студентов и молодёжи. Группы респондентов составляли молодые люди, как правило, участвующие в общественной деятельности. Был задан следующий вопрос: «Почему Вы не желаете заниматься волонтёрской деятельностью, и но какой причине Вы бы занимались волонтёрством?'».

В качестве факторов антимотивации волонтёрской деятельности были отмечены:

1) волонтеры - это бесплатная рабочая сила - 5,6%;

2) пустая трата времени - 19,8%;

3) неудовлетворительная организация мероприятий - 16,7%;

4) отсутствие благодарности и стимулирования - 9,5%;

5) присутствие условий подчинения - 7,9%;

6) лень - 2,7%;

7) негативное мнение близкого окружения (друзей) - 4,0%;

8) затруднились ответить - 19,0%.

В то же время чаще всего альтернативной мотивацией для участия в волонтёрской деятельности представителей студенческой молодежи является:

1) практика при изучении иностранного языка - 16,7%;

2) наработка собственных социальных коммуникаций- 13,4%;

3) возможность помогать людям - 12,0%;

4) возможность путешествовать - 11,5%;

5) участие в знаковых волонтёрских мероприятиях - 9,2%;

6) новое знакомство (общение) - 8,8%;

7) получение новых знаний (уникального опыта) - 7,0%;

8) наличие экипировки и атрибутики - 6,3%;

9) предполагаемый карьерный рост - 5,0%.

Необходимо также отметить, что в последние десятилетия волон-тёрство в России имеет положительную динамику своего развития. Проведение Олимпиады Сочи-2014 предопределило активное раз-

1 Юдина Т.А., Григоращенко-Алиева Н.М. Организация волонтерского движения в молодежной среде (социальный аспект). Известия СГУ. № 3 (21), сентябрь 2012. С. 199.

витие волонтёрского олимпийского и социального движения именно в г. Сочи.

Специальный блок социально-психологического диагностирования мотивации добровольцев (волонтеров) на Олимпийских играх 2014 г. был смоделирован коллективом сотрудников Сочинского государственного университета при участии автора. Группе респондентов в количестве 1587 человек было предложено выбрать фиксированные варианты ответов на вопрос: «Определите в баллах значимость следующих мотивов деятельности волонтеров», где 1 балл соответствует малозначительному мотиву, а 10 баллов указывают на его первостепенную значимость.

Результаты социологического исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение иерархии мотивов волонтерской деятельности

№ п/п Мотивы Среднее

1. Желание реализовать жизненный и профессиональный опыт 8,68

2. Стремление получить новые знания, умения и компетенции 8,68

3. Желание повысить языковой уровень 8,34

4. Осознание долга 8,28

5. Стремление к личностному росту 7,98

6. Необходимость ощущения наполненности и смысла жизни 7,99

7. Направленность на решение личных проблем 7,91

8. Соображения патриотического характера 7,80

9. Профессиональная самоидентификация 7,81

10. Стремление к самореализации 7,47

11. Поиск дополнительных коммуникативных связей 7,41

12. Желание пообщаться с гражданами других государств 7,38

13. Намерения изменить обстановку 7,29

14. Ощущение причастности к важной и значимой деятельности 7,26

15. Желание быть полезным общему делу 7,16

16. Предвидение карьерного роста ,6,61

17. Причастность к событию исторической категории 6,51

18. Желание ощутить собственную значимость 6,37

19. Получение новой информации, расширение общего кругозора 5,81

20. Желание увидеть медийных персон, «звезд» 5,68

21. Желание попасть на соревнования спортсменов 5,15

22. Поиск признания окружающих 4,93

23. Потребность в доверительных отношениях с новыми людьми 4,87

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что приоритетно выделены мотивы, связанные с приобретением и /или реализацией нового опыта в профессиональном или личностном аспекте.

Так, в пятерку ведущих мотивов вошли:

1) Желание реализовать жизненный и профессиональный опыт -8,68 баллов.

2) Стремление получить новые знания, умения и компетенции -8,68 баллов.

3) Желание повысить языковой уровень - 8,34 балла.

4) Осознание долга - 8,28 баллов.

5) Стремление к личностному росту - 7,98 баллов.

Мотивами, получившими наименьшее количество оценок по степени значимости для волонтерской деятельности, явились:

1) Желание попасть на соревнования спортсменов - 5,15 баллов.

2) Поиск признания окружающих - 4,93 балла.

3) Потребность в доверительных отношениях с людьми - 4,87 баллов.

Явная практичность мотивационных приоритетов свидетельствует о том, что, с одной стороны, волонтеры достаточно устойчивы от стрессов и от возможных разочарований в межличностном коммуникативном пространстве, а с другой стороны, о недостаточной или неверной пропаганде современного добровольчества в России как объединения людей.

Подводя промежуточный анализ мотивационной направленности волонтеров, можно сделать следующий вывод: приоритетные тенденции в экспектациях и мотивации участников исследования свидетельствуют о том, что образ волонтерства в представлении

23

кандидатов в олимпийские организации имеет явный практико-ори-ентированный характер.

Во втором параграфе второй главы «Социокультурный потенциал волонтерства в процессе личностно-формирующего воздействия» автор указывает, что в современной России в последние три десятилетия ценностные ориентации современных россиян значительно сместились в сторону материальной успешности, активно влияющей на формирование социального статуса в обществе.

Одной из наиболее эффективных форм обретения материального успеха для большинства российских граждан является участие в коммерческой деятельности в структурах как крупного, так и малого и среднего бизнеса.

В данном контексте наиболее удачной социализирующей площадкой для нынешнего молодого поколения россиян может быть такой вид добровольческой деятельности, как социальное предпринимательство. Давая наиболее полное определение данному явлению, можно отметить, что социальное предпринимательство - это вид предпринимательской деятельности, нацеленный на смягчение или разрешение социальных проблем, т.е. вид бизнеса с социальной миссией.

Интересные данные об опыте социального предпринимательства за рубежом представлены на сайте Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», который создан российскими учредителями в 2014 году специально для поддержки социального предпринимательства в Российской Федерации.

Активная, увлеченно занимающаяся поиском себя, смыслом жизни молодежь, беря на себя лидерские позиции во всех областях жизнедеятельности, быстро меняющихся в постоянно развивающемся обществе, по сравнению с молодежью прошлого века, имеет больше возможностей в стиле поведения, образе мышления, профессиональном и личностном выборе.

Таким образом, деятельность волонтеров, выступающих в роли социальных предпринимателей, помогает решать проблемы, многие из которых вследствие недостатка внимания со стороны государственных и общественных структур, а также из-за ограничения доступа целевой группы к необходимым ресурсам были неразрешимы. 24

Применяя социокультурный и институциональный подходы к раскрытию потенциала волонтерства, автор рассматривает его как механизм формирования гражданского общества, базирующийся на принципах взаимовлияния объективного и субъективного. Волонтерские общности различных форм, волонтерские практики как социальное взаимодействие представляют собой определенный спектр их национальных и интернациональных проявлений.

Еще одной целью института волонтерства, определившейся в процессе взаимодействия добровольчества и предпринимательства, является организация содействия успешной реализации социальной и культурной политики, которая направлена на различные социальные группы, сбалансированное социально-экономическое развитие общества, укрепление принципов солидарности в среде волонтерского движения.

В свою очередь, с позиции общностного подхода следует рассмотреть волонтерство как реально существующую, единую и самостоятельную взаимосвязь (социальную общность) граждан, как субъектов добровольческой инициативы.

Данная общность, основанная на принципах сочетания целераци-онального и ценностно-рационального типов деятельности, свободы от принуждения, возможности альтернатив при выборе варианта действий, альтруизма, деятельности за пределами семейных и дружественных отношений, характеризуется рядом следующих признаков. Это, прежде всего, включенность общности волонтеров в более широкий контекст социальных, экономических, политических отношений. Во-вторых, наличие социально-экономических, политических и культурных ресурсов. В-третьих, общие ценности, интересы, установки как основа формирования социальной идентичности настоящей общности. В-четвертых, отсутствие ожиданий материального стимулирования результатов своего труда, ответственное отношение, удовлетворенность процессом и результатами волонтерской деятельности.

В третьем параграфе «Инновационные формы в организации системы добровольческого труда» автор работы констатирует, что сложность исследуемого феномена демонстрирует целый ряд ключевых проблем, требующих глубокого социологического рассмотрения.

25

Эти трудности оправдывают необходимость компаративного анализа развития исследуемого явления, его рассмотрение в системе общемировых и европейских тенденций с целью выявления современной специфики феномена на четырех уровнях, общемировом (глобальном) и континентальном, федеральном, региональном, локальном (местном).

В России волонтерство активно проходит стадию институцио-нализации, что способствует созданию сетевой (организационной, коммуникационной) структуры на формальном и неформальном уровнях. Общепринятыми являются международные нормы продвижения волонтерского движения, которые принимаются на уровне различных государств, затем отдельных регионов и местных' сообществ. Между тем сама волонтерская деятельность по своей сути, форме и содержанию все больше начинает приближаться к конкретной профессии, приобретая ее определенные атрибуты и признаки, требуя специфических умений, знаний, навыков, необходимой специализированной подготовки, создания стандартов деятельности, норм, правил и т.д.

Попытка придать добровольческому движению инновационный импульс предпринята коллективом Сочинского государственного университета. Волонтерство объединило преподавателей, студентов и аспирантов в социально-педагогической деятельности по реализации социальных проектов. С ноября 2009 г. функционирует клуб волонтеров «Созидание».

Цель клуба «Созидание» изначально заключалась в создании единого волонтерского центра на площадке Сочинского государственного университета. В течение двух лет волонтеры СГУ ежегодно проходили обучение по программам «Жизненные ориентиры», «Профилактика СПИД/ВИЧ-инфекций и наркомании», «Подготовка консультантов по первичной профилактике зависимостей» и др.

Количество студентов, задействованных в работе в 2010/2011 учебном году - 838 человек, в 2011/2012 учебном году - 2432 человека, в 2012/2013 учебном году-405 8 человек.

В рамках антинаркотических мероприятий в 2010/2011 учебном году проведено анкетирование, где опрошено более 2000 человек, в 2011/2012 учебном году - опрошено более 2500 человек, в 2012/2013 учебном году— 2400'человек. ' ' 26

В 2012/2013 учебном году было проведено 28 мероприятий, в рамках программы «Оздоровление и пропаганда здорового образа жизни», 123 мероприятия по предупреждению наркотической и алкогольной зависимости, 17 мероприятий по профилактике правонарушений иного содержания.

Благодаря проявленной в течение нескольких лет инициативе Сочинский государственный университет (СГУ).был определен в качестве площадки для подготовки волонтеров, которые в дальнейшем были задействованы в подготовке Олимпиады - 2014. В 2011 г. СГУ вошел в состав научно-образовательного консорциума вузов сервиса РФ по подготовке персонала к Олимпиаде - 2014. В мае 2011 года на базе вуза открыт Центр волонтёров «Форвард».

Необходимо также отметить и тот факт, что волонтеры из числа студентов университета более 20 лет активно участвуют во всех городских и во многих краевых общественно-политических мероприятиях. Это значительно усиливает потенциал и возможности эффективно проводить работу в Центре привлечения волонтеров, формируя тем самым повышенную заинтересованность.

Активная работа проводилась волонтерами и в период выдвижения города Сочи в качестве кандидата на проведение XXII зимних Олимпийских игр.

Развитие добровольческого (волонтерского) движения в будущем позволит улучшить качество подготовки кадров не только для организации и проведения Олимпийских игр, но для других знаковых спортивных мероприятий, таких как, например, XXI Чемпионат мира по футболу (2018 г.).

Отвечая новым вызовам социокульурной реальности, Сочинский государственный университет в своей стратегии в качестве приоритетных направлений развития выделяет направление «Креативный кластер Юга России по инновационному развитию молодёжи - волонтёрское образование». Бурное развитие волонтёрского движения в стране предъявляет новые критерии к подготовке волонтёров. Комплексное разрешение настоящих проблем невозможно без современных форм развития образования, прикладной науки и инновационных процессов. Значительную роль в данном процессе может сыграть Сочинский государственный университет - крупнейшее высшее учебное заведение Черноморского побережья России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Баланян М.Н. Профессиональные предпочтения студентов СГУ: опыт социологического исследования // Вестник Сочинского государственного университета. Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО СГУ, 2013. № 1-1.-0,4 п.л.

2. Баланян М.Н., Юдина Т.А. Наставничество как условие подготовки волонтеров к работе в социальных учреждениях // Вестник Сочинского государственного университета. Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО СГУ, 2013. № 1-1.- 0,8/0,4 п.л.

3. Баланян М.Н. Волонтерское (добровольческое) движение как форма социализации студенческой молодежи в России // Известия Сочинского государственного университета. Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО СГУ, 2015. № 1(33). - 0,41 пл.

Монография:

4. Баланян М.Н., Юдина Т.А., Чеснокова E.H., Ховякова A.JL, Григоращенко-Алиева Н.М. Менеджмент социокультурного развития студентов в условиях интеграции в гражданское общество: монография. Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013. - 138 с. ISBN 978-5-88702-451-6.-8,1/1,9 п.л.

Статьи в других изданиях:

5. Баланян М.Н. Роль волонтерской деятельности в нравственном и социальном воспитании студентов. Тезисы // Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность. Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции. Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2012.-0,2 п.л.

6. Баланян М.Н., Сень Д.Г. Волонтерство как один из способов приобретения опыта профессиональной деятельности. Тезисы // 12-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Дни науки Социально-педагогического факультета СГУ», 2013.-0,2/0,1 п.л.

7. Баланян М.Н. Волонтерство как фактор формирования социокультурной идентичности современной российской молодежи. Те-28

зисы // Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва - Майкоп - Ростов-на-Дону, 2014. -0,2 п.л.

8. Баланян М.Н. Волонтерство как процесс социализации современной молодежи // Материалы 11-й Международной научной конференции молодых ученых «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. МОЛОДЕЖЬ». Майкоп, 2014. - 0,3 п.л.

Баланян Манушак Назаретовна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 17.04.2015 г. Подписано в печать 25.04.2015 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,86. Тираж 100 экз. Заказ № 89. ООО «Качество», 385000, г. Майкоп, ул. Крестьянская, 221/2, тел.: (8772) 57-09-92.