автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Дохристианские социальные воззрения восточных славян

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Исаков, Артур Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Дохристианские социальные воззрения восточных славян'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Исаков, Артур Леонидович

Введение. Стр. 1.

Глава 1. Два уровня формирования социальных воззрений у восточных славян.

Стр. 13.

1.1.Семейно-родственные отношения как первый уровень формирования социальных воззрений. Стр.13.

1.2. Воззрения восточных славян на общественное устройство. Стр.34.

Глава 2.Представления восточных славян о своем социуме. Стр. 51.

2.1. Социальные воззрения славян о пространстве социума. Стр. 51.

2.2. Социальные воззрения восточных славян о времени. Стр. 71.

2.3. Идея социальной справедливости - связующее звено между социальными воззрениями и практикой. Стр. 95.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Исаков, Артур Леонидович

Актуальность диссертационного исследования определяется специфическим состоянием современной отечественной гуманитарной науки. Данная специфичность заключается в том, что масштабный социальный кризис, разразившийся в нашем Отечестве, и кризис легитимности как государственной власти, так и многих общественных институтов, остро поставили вопрос о правомерности и необходимости внедрения в сознание российского общества «универсальных», «общечеловеческих» норм и практик социального поведения. Израсходовав критический пафос и возможности западных социальных моделей, отечественные гуманитарии всё чаще и чаще стали обращаться к изучению отечественной национальной традиции конструирования социальной реальности. Данное диссертационное исследование является попыткой вскрыть наиболее глубинные, архаичные и малоизученные слои восточнославянского типа социальных представлений, оказавших кардинальное воздействие на формирование традиционной русской и российской ментальности.

Особую актуальность выбранной теме придаёт то обстоятельство, что традиционно в отечественной гуманитарной традиции не принято говорить о «восточнославянском» социальном типе. Уже давно стало догмой положение о том, что «корректное» исследование «восточнославянского» социального типа возможно только в хронологически узко очерченный период - период доминирования Киевского государства в его христианизированной ипостаси (конец 10 -начало 13 вв.)1. Мы принципиально не можем согласиться с данной точкой зрения и считаем, что для современной отечественной гуманитарной науки

Подобная точка зрения характерна как для российской дореволюционной науки, так и для науки советского периода, и является прямым следствием «универсального государственного» типа социального мышления, транслируемого на прошлое. изучение социальной реальности и социальных воззрений, характерных для восточнославянской общности в дохристианский период (4-10 вв.), является важнейшим вопросом. Эта точка зрения обоснована тем, что именно в данный период происходит окончательное оформление базовых элементов восточнославянской мировоззренческой системы, составившей основу для последующей кристаллизации социальных воззрений. Именно в данный период формируется вербализированная система восточнославянской социальной идентификации, впоследствии положенной в основу русского и российского ментального типа. Именно в данный период происходит рождение русской - славянской общности как социального, культурного, политического и экономического типа. Именно данный период дает социально-психологическую основу (своего рода подсознание) русской нации. И именно данному периоду практически не уделено место в отечественной социально-философской традиции. Данное положение никак не может считаться удовлетворительным на фоне постоянно возрастающего интереса к истокам русского и российского национального самосознания.

Степень разработанности. Тема диссертационного исследования носит явный междисциплинарный характер и поэтому решение всех задач поставленных перед исследователем, требует обращения к различным областям современной гуманитарной науки. К сожалению, в отечественной и тем более зарубежной социально-исторической традиции очень трудно найти автора, конкретно ставившего перед собой вопрос не только о природе и специфике социальных воззрений у восточных славян в дохристианский период, но и о существовании данных воззрений как таковых.

Отечественная дореволюционная социально-историческая и социально-философская традиции перед собой вообще не ставили подобной проблемы. Вся огромная масса теорий, гипотез, научных моделей того времени строились в основном вокруг социальной характеристики восточнославянского общества христианского периода. Споры дореволюционных историков, философов и социологов в основном разгорались вокруг одной проблематики - особенности общественного быта восточных славян, из которых впоследствии делались далеко идущие выводы о природе государственного устройства российского общества. Ярким примером подобного положения дел стал знаменитый спор об особенностях социальных отношений у восточных славян - преобладании родовых (С.М. Соловьёв, С.Ф. Платонов, М.К. Любавский, И.Ф. Эверс, А. Рейц, К.Д. Кавелин и другие) , общинных, задружных (К.С. Аксаков, И.Д. Беляев, Ф.И. Леонтович) или каких-либо промежуточных (А.Е. Пресняков, В.О. Ключевский и другие)4 отношений. Для данных концепций характерно полное отсутствие внимания к феномену социальных воззрений древних славян, а также повышенный интерес к формальной, структурной стороне социальной организации восточнославянской общности.

Впервые элементам социальных представлений восточных славян уделяется достойное место в исследованиях русских дореволюционных историков права и историков религии и мифологии. Исследования и реконструкция социальных воззрений древних славян оказались востребованными исключительно в пространстве истории древнерусского права и мифологии, так как выступали своеобразной основой для формирования правовых норм и религиозной системы (В. Сергиевич, М. Довнар-Запольский, И. Липниченко, И.Д. Буслаев). Однако

2С.М. Соловьёв. История России с Древнейших времён. М.-Л., 1959; С.Ф. Платонов. Лекции по Русской истории. Петроград, 1915; М.К. Любавский. Лекции по древней русской истории до конца 15 века. М., 1915; К.Д. Кавелин. Наш умственный строй. М., 1989.

3К.С. Аксаков. Полное собрание сочинений. М., 1861; И.Д. Беляев. Крестьяне на Руси. М., 1903; Ф.И. Леонтович. Задружно-общинный характер политического быта древней Руси. ЖМНП, СПб., 1874, июнь, июль, август. рассмотрение и анализ собственно социальных воззрений славян никогда не было самостоятельной целью их исследований. Дореволюционная отечественная социологическая традиция так же была индифферентна к данной проблематике, пожалуй, можно выделить только один коллективный труд, где социальные представления восточных славян более-менее актуализированы, да и то в контексте правовых вопросов.3

Советская и современная постсоветская социально-философская и социально-историческая науки, несмотря на глубокое идеологическое различие с дореволюционными концепциями, унаследовали от них базовые установки при рассмотрении вопросов, связанных с изучением социального аспекта восточнославянской общности. В исследованиях таких знаменитых авторов, как Б.Д. Греков, М.Н. Тихомиров, A.A. Стронов, В.Т. Пашуто, JI.B. Черепнин, на первый план выдвинута проблематика, ориентированная на констатацию общих положений, характеризующих социальное устройство восточнославянского общества и в первую очередь низовых социальных структур - семьи и общины. Мы с уважением относимся к результатам, достигнутым отечественными исследователями (как социологами, так историками и философами) в сфере изучения особенностей социальной типологии древнеславянского общества (работавших и продолжающих работать, судя по последним публикациям, в русле формационного подхода), однако считаем своим долгом констатировать следующее: традиционно уделяя в своих научных изысканиях огромное место формальному, структурному, типологическому моменту, они тем самым игнорируют субъективную, личностную сторону, в конечном счёте, человеческий аспект исследуемой проблемы - собственно отражение, преломление социальных отношений в

4А.Е. Пресняков. Княжеское право в древней Руси. Очерки по истории 10-12 столетий. СПб., 1909; В.О. Ключевский. Сочинения. М., 1956.

5Обзор русской истории с социологической точки зрения. М., 1905. Ч. 1-2. человеческой субъективности и трансляцию её в виде социальных представлений.

Было бы несправедливо не упомянуть современных авторов, в чьих работах вопрос о социальных воззрениях древних славян хоть косвенно, но ставился. Отечественная социально-историческая традиция использовала проблематику, связанную с социальными представлениями, утилитарно, то есть для решения таких глобальных задач, как определение характеристики древнерусской государственности, выявление особенностей зарождения феодальных отношений и их развитие в восточнославянском обществе и так далее (Свердлов М.Б., Каштанов С.М., Пеняк П.С., Конецкий К., Новосельцев А.П., Куза A.B., Чернецов A.B., Моця А.П., Кузьмин А.Г., Щапов А.Н., Котляр И.Ф.)6.

Особое внимание стоит уделить научным работам таких крупных отечественных исследователей как Б. А. Рыбаков, И .Я. Фроянов, п

В.Н. Топоров и В.В. Иванов. В их работах наиболее отчётливо и конкретно ставится проблема необходимости при исследовании таких сложных вопросов, как первичные формы государственности у восточных славян, анализ мировоззренческих и религиозных построений, характерных для восточнославянской общности, обращаться к научной реконструкции социальных воззрений восточных славян в дохристианский период. Однако следует сказать, что до сегодняшнего момента ни в

6Каштанов С.М. Ещё раз о характере дани в 9 в. //Восточная Европа в Древности и Средневековье//Проблемы источниковедения. М., 1990; Свердлов М.Б. Челядь и холопы на Древней Руси//Вопросы истории. 1982, №9; Семья и община в Древней Руси//История СССР. 1981, №3; Становление феодализма в славянских странах. СПб, 1997; Моця А.П. Некоторые вопросы социального состава древнерусского общества//Население Среднего Приднепровья 913 вв. (по данным погребальных памятников). Киев, 1987; Пеняк П.С. К вопросу о социальной организации древнерусского ремесла//Древнерусский город. Киев, 1984; Куза A.B. Социально-историческая типология древнерусских городов 10-13 вв.//Русский город. М., 1983; Новосельцев А.П. Некоторые черты древнерусской государственности в сравнительно-историческом контексте (постановка проблемы)//Древние государства на территории СССР. М., 1987; Котляр И.Ф. Древнерусская государственность. М., 1998.

7Б.А. Рыбаков. Язычество древних славян. М., 1997; И.Я. Фроянов. К вопросу о городах-государствах в Киевской Руси (исторические и историко-социологические предпосылки)//Город и государство в древнем обществе. JL, 1982, Рабство и данничество у восточных славян (6-10 вв.). СПб., 1996; В.В. Иванов, В.Н. Топоров. Славянские языковые моделирующие семиотические системы. М., 1965. отечественной, ни в зарубежной гуманитарной науке самостоятельно и независимо проблема социальных воззрений древних славян не ставилась.

Объектом диссертационного исследования является восточнославянская социальная реальность в дохристианский период своего существования.

Предметом диссертационного исследования является система социальных воззрений, характерных для восточнославянского общества в дохристианский период.

Цель и задачи исследования: общая цель диссертационного исследования - реконструкция и анализ социальных воззрений, характерных для восточнославянского общества в дохристианский период. Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

1. Исследовать место и роль семейно-родственных отношений у восточных славян в дохристианский период при формировании социальных воззрений;

2. Выявить характер связи между социальными представлениями восточных славян и их религиозно-мифологическими концепциями;

3. Рассмотреть основные социальные стереотипы, понятия и практики, господствовавшие в восточнославянской среде в 4-10 вв. н. э., оказавшие радикальное влияние на формирование социальных воззрений;

4. Указать роль таких фундаментальных мировоззренческих категорий, как «пространство» и «время» при формировании социальных представлений в восточнославянской общности;

5. Раскрыть особенности социальных воззрений, характерных для восточнославянского общества через категории «справедливость», «идентичность».

Гипотезы: 1.Анализируя специфику и сущность социальной структуры восточнославянского общества в исследуемый период, мы предполагаем увидеть наличие развитой, сложной и разветвлённой системы социальных воззрений у представителей данного общества; 2.Природа социальных воззрений в восточнославянском обществе в дохристианский период формировалась под активным воздействием окружающей «социальной реальности» и фиксировалась (была локализована) в языковом пространстве культуры (устной фольклорной и письменной летописной традициях), что даёт возможность исследователю реконструировать и подвергнуть анализу данные представления.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования

Данное исследование основывается на общефилософских принципах изучения социальных явлений, в том числе на фундаментальных социально-философских и социально-исторических концепциях:

1. Теория социального детерминизма (К.Маркс, Ф.Энгельс и др.);

2. Социально-исторические концепции А.Б. Рыбакова и Д. С. Лихачева.

Методы - социально-историческая реконструкция;

- дискурсивный анализ письменных и устных фольклорных и этнографических) источников;

- нарративный анализ;

- сравнительный анализ;

Теоретическое значение и научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обозначены проблемы, решение которых способствует реконструкции и анализу социальных представлений восточных славян в дохристианский период;

- выявлен характер связи между социальными представлениями восточных славян и их языческой религией;

- раскрыта сущность и содержание таких важных для реконструкции социальных воззрений восточных славян терминов, как «социальное время» и «социальное пространство»;

- на основе анализа базовых хронотопных образов, характерных для восточнославянской общности, осуществлена реконструкция социальных представлений; определены (на основе хронологического принципа) центральные тенденции эволюции социальных воззрений, характерных для восточных славян в дохристианский период;

- на основе восстановленного корпуса социальных представлений исследован процесс самоидентификации человека в восточнославянской общности;

Положения выносимые на защиту: 1. Восточные славяне в дохристианский период обладали обширными, развитыми и глубоко структурированными социальными воззрениями;

2. Данные социальные представления были сформированы на основе традиционных для восточных славян социальных отношений (доминирование семейно-родственных связей) и не являлись заимствованными извне;

3. Социальные воззрения восточных славян органически сочетались с их религиозно-мифологическими взглядами и являлись важной частью всей мировоззренческой системы;

4.Социальные представления существовали как самостоятельная область восточнославянской «социокультурной реальности» и в дохристианский период прошли ряд эволюционных этапов, они фиксировались в центральных мировоззренческих категориях - время и пространство (точнее, в образах восприятия пространства и времени);

5.Социальные воззрения восточных славян получали практическую реализацию в форме социально детерминированной идентификационной модели «свой - чужой», а также посредством доминирования категории «справедливость» как практического регулятивного принципа непосредственного отражения процессов, происходящих в социальной реальности восточнославянского этноса.

Практическая значимость заключается в том, что результаты и выводы диссертационного исследования позволяют глубже и всестороннее оценить социальную специфику и особенности восточнославянского общества не только во временной период, взятый в диссертационном исследовании (дохристианская эпоха), но и на современном этапе его развития, понять природу и причины сегодняшних социальных проблем. Содержание и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской, научно-исследовательской, научно-консультативной работе.

12

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Политической социологии» и аспирантском методологическом семинаре в РГУ. Основные положения диссертации отражены в 2 публикациях, общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации 138 машинописных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дохристианские социальные воззрения восточных славян"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение специфики социальных воззрений восточных славян в дохристианский период - тематика для социально-философского исследования нетрадиционная. Эта нетрадиционность объясняется тем, что исследователь, взявшийся за подобную работу, невольно попадает в сферу «исторического молчания». Тема диссертационного исследования относится к наиболее отдаленной хронологически эпохе, лишенной привычного обилия письменных свидетельств современников и очевидцев. Это заставляет исследователя применять нетрадиционные для социальной философии стратегии исследования и источники - проводить своего рода «гуманитарные археологические раскопки». Суть данной работы заключается в том, чтобы, используя те крупицы и осколки информации и знаний, доставшихся нам от прошлого, восстановить и реконструировать целостную систему социальных воззрений, характерных для наших далеких предков.

Отсутствие достаточного количества непосредственных письменных источников заставляет исследователя более внимательно относиться к этнографическому, фольклорному и религиоведческому материалу, который хранит в себе обширные информативные уровни и отличается скрытой за различными художественными образами богатой социальной символикой. Особенностью результатов данного диссертационного исследования является то, что они вскрывают не только особенности социальных представлений восточных славян в дохристианскую эпоху, но и показывают их тесную связь с социальной практикой, характерной для данного периода развития общества. Особенностью социальных воззрений древних славян была непосредственность реализации их в окружающей действительности, их универсальность, растворённость и слитность с социальной реальностью, независимо от ее характера - будь то сельскохозяйственная деятельность, военно-политическая практика или религиозные действия.

Анализ категорий социального пространства и социального времени, представленных в виде религиозно-мифологических образов, говорит о сложности и глубокой структурированности данных представлений. Эти категории представляют собой фундаментальные элементы древнеславянского мировоззрения, в них реализована полнота социального бытия, ощущение универсальной целостности общественных отношений. Вряд ли какие-нибудь другие категории столь точно и монументально могли бы передать нам, людям XX века, колорит и специфику социального мышления столь далёкого прошлого.

В ходе диссертационного исследования основные гипотезы нашли своё подтверждение. А именно: при анализе специфики и сущности социальной структуры восточнославянского общества в исследуемый период, было подтверждено наличие развитой, сложной и разветвлённой системы социальных представлений у представителей данного общества. Мы доказываем и то, что социальные воззрения в восточнославянском обществе в дохристианский период формировались под активным воздействием окружающей «социальной реальности» и фиксировались в языковом пространстве культуры (устной фольклорной и письменной летописной традициях), что даёт возможность исследователю подвергнуть анализу и реконструировать природу данных представлений. Данные утверждения опираются на конкретные результаты: исследованы место и роль семейно-родственных отношений у восточных славян в дохристианский период при формировании социальных представлений; выявлен характер связи между социальными представлениями восточных славян и их религиозно-мифологическими концепциями; рассмотрены основные социальные стереотипы, понятия и практики, господствовавшие в восточнославянской среде в 4-10 вв., оказавшие радикальное влияние на формирование общественных представлений; изучено место и роль таких фундаментальных мировоззренческих категорий как «пространство» и «время» при формировании социальных представлений в восточнославянской общности; раскрыты особенности социальных представлений, характерных для восточнославянского общества через ряд категорий - «справедливость», «идентичность».

Социальные воззрения восточных славян в дохристианскую эпоху представляют собой сложноорганизованную, многоуровневую, универсальную систему характерных для данного исторического периода реальных нормативных установлений, зафиксированных в юридических актах, политических и экономических категориях, фольклорных и этнографических сюжетах (устной народной традиции), религиозно-философских образах, реализованных в конкретно-исторической социальной практике. В свою очередь, данная социальная практика является единственно возможным способом объективации социальных представлений в окружающей действительности.

Автор не собирается останавливаться на достигнутом, и считает, что данная тема имеет перспективное будущее. Вызывают большой интерес вопрос о восточнославянском социуме как части единой индоевропейской расы, родовая социальная психология древнерусской аристократии и крестьянства, стереотипы социального поведения реализованные в устном былинном и эпическом народном творчестве и т.д. Автор считает своим долгом поставить вопрос о специфике социальных представлений у древних славян в полном объеме, так как данная тема долгое время находилась в тени исследовательского интереса.