автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Особенности формирования и развития восточнославянского язычества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Васильев, Михаил Александрович
Введение.
Глава первая. Бог Семаргл: Происхождение, функции, облик.
Глава вторая. Бог Хоре: Происхождение, функции.
Глава третья. Время и пути вхождение богов Хорса и Семаргла в восточнославянское язычество.
§ 1. Мифолого-лингвистический анализ . :.
§ 2. Археолого-исторический анализ.
§ 3. Этноисторический анализ.
Глава четвертая. "Первая религиозная реформа" князя Владимира.
§ 1. Содержание, характер, цели и следствие реформы.
§ 2. Публичное низвержение киевского и новгородского кумиров Перуна: семантика и цели.
§ 3. Локализация официальных капищ Перуна времени языческой реформы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Васильев, Михаил Александрович
Постоянное актуальное исследовательское внимание к восточнославянскому язычеству присуще палеославистике, в первую очередь отечественной, практически с момента ее зарождения. Ныне данной проблематикой занимаются представители различных отраслей гуманитарного знания: историки, языковеды, археологи, этнолингвисты, этнографы, искусствоведы и др. И это закономерно. "Славянское язычество существенно и интересно для науки не только само по себе как форма и система культурных ценностей древних славян (праславян), - писал Н.И. Толстой в связи с рассмотрением вопроса о роли язычества в славянской культурной традиции, - но и как важный компонент культуры последующих эпох, как генетическая основа славянской народной культуры и фольклора"1. Обращение к дохристианским языческим верованиям позволяет вскрыть глубинные пласты культуры современных восточнославянских народов, некоторые особенности их менталитета, равно как и выявить мировоззренческие основы представлений древних славян, являющиеся одной из базисных составляющих духовной культуры восточнославянских этносов. Поэтому не случайным является выход в последние десятилетия целого ряда обобщающих трудов, посвященных (пра)славянской, в том числе восточнославянской, языческой архаике2.
Тематика восточнославянских языческих верований является чрезвычайно многоаспектной; ее всеобъемлющее рассмотрение невозможно в одной диссертационной работе. Недостижимо это пока и в рамках какого-либо обширного труда, уже потому, что данная проблематика продолжает сегодня активно разрабатываться, пополняясь новыми фактическими данными, самыми разными отраслями науки, каждая из которых исследует ее особый ракурс, постоянно 4 дополняется новыми точками зрения и подходами (например, сравнительно недавно -этнолингвистическим).
В диссертации анализируются некоторые узловые проблемы обширной и многоплановой тематики восточнославянского язычества, понимаемые, применительно к кругу поставленных в работе вопросов, как имеющие принципиальное значение для адекватных научных заключений об особенностях о формирования восточнославянского язычества (на уровне "высших" богов ), его состояния и развития ко времени введения христианства, а именно - комплекс вопросов, связанных с богами Семарглом и Хорсом, вошедшими в созданный и существовавший в Киеве в годы "первой религиозной (языческой) реформы" (980 -988)4 великого князя Владимира Святославича пантеон божеств, а также с самой этой реформой.
Определяя актуальность темы диссертации, необходимо указать на то, что боги Семаргл и Хоре составляют примерно пятую часть обычно относимых в специальной литературе к "высшим" восточнославянских божеств (кроме них, это Перун, Волос ~ Белее, Дажьбог, Стрибог, Мокошь, Сварог, вероятно, Троян). Одновременно эти боги языческим верованиям других ветвей славянства достоверно не известны и являются, следовательно, специфически восточнославянскими, их присутствие составляет одну из особенностей дохристианских верований этой отрасли славян. Поэтому анализ круга связанных с ними вопросов сам по себе имеет важное значение для дальнейшего продвижения в изучении истории сложения и функционирования язычества восточных славян.
Выбор для диссертационной работы специально указанных двух божеств обусловлен специфической общностью их корней, их иранским происхождением. Говоря о язычестве как компоненте культуры древних славян, Н.И. Толстой особо отмечал: "Без этого компонента, который в древнейший период занимал основные позиции, .нельзя понять до конца всего процесса культурного развития славян и всего механизма взаимодействия славянской культуры с культурами неславянскими"5.
Среди проблематики, связанной с взаимоотношениями (пра)славян с их соседями, имевшими иной лингво-культурный облик, вопросы (восточно)славяно-иранского взаимодействия, в первую очередь в религиозно-мифологической сфере, в 5 области культуры вообще, были и остаются одними из насущно актуальных для комплекса научных дисциплин, занимающихся славянскими древностями. В этой связи сошлемся на ряд суждений В.Н. Топорова, носящих концептуальный характер и в целом разделяемых нами. В.Н. Топоров определил значение Rosso-Iranica в качестве «большой и исключительно важной научной темы, имеющей не меньшее значение для русской духовной культуры и становления самосознания, чем исследования в области "туранского" наследия в русской культуре»6. Ученый даже считал возможным говорить о славяно-индоиранских языковых и культурных связях как в некоторых отношениях "настолько глубоких и далеко идущих, что Древняя Русь и -шире - вся Slavia с определенной точки зрения могут пониматься как западная провинция великого индо-иранского культурного круга"7, отмечал факт "глубокого и благотворного языкового и культурного влияния [иранцев] на славян, особенно восточноевропейских"8, т.е. на восточных славян.
В.Н. Топоров обращал внимание и на следующую проблему, актуальную сегодня в рамках восточнославяно-иранских научных разысканий: "Более глубокое и последовательное исследование ирано-славянских контактов во времени и в пространстве продолжает относиться к числу наиболее настоятельных desiderata9 этнолингвистической и культурной истории Восточной Европы. Такое исследование не может ограничиваться только инвентаризацией иранизмов. В принципе оно должно ставить перед собой и задачу определения конкретных путей и форм этого "10 влияния.
Совокупность указанных обстоятельств и концептуальных подходов делает актуальной научной задачей, поставленной в диссертации, всестороннее изучение вопросов о функциях и облике, времени и путях вхождения в восточнославянское язычество двух иранских по происхождению божеств киевского пантеона князя Владимира - Семаргла и Хорса, давно привлекших пристальное исследовательское внимание, но дискуссии вокруг которых продолжаются поныне.
Рассмотрение вопросов о путях и времени вхождения божеств Хорса и Семаргла в языческие верования восточных славян, в свою очередь, неотрывно и напрямую зависит от решения остро обсуждаемых в мировой науке общих проблем этногенеза славянства и его ранней истории. Поэтому в диссертационной работе этот 6 аспект ее славяно-иранской проблематики анализируется и под данным углом зрения, не только в религиозно-мифологическом, но и в археолого-историческом и этноисторическом ракурсах.
Введению христианства в качестве государственной религии непосредственно предшествовало языческое реформирование Владимира Святославича первых лет его великого княжения, определяемое в историографии как "первая религиозная реформа" этого князя. Г.Г. Литаврин и Б.Н. Флоря, рассматривая проблему общего и особенного в процессе христианизации стран и народов Центральной и Юго-Восточной Европы, а также Древней Руси, правомерно отнесли данную реформу к числу специфических особенностей, отличавших развитие восточнославянского язычества к кануну введения христианства11. Анализ "первой религиозной реформы" (неотрывно сопряженный с результатами рассмотрения обозначенных вопросов, относящихся к богам Семарглу и Хорсу) является особой актуальной научной задачей, что пока, на наш взгляд, в должной мере не осмыслено в историографии, позволяет по-новому осветить место реформы в позднеязыческую эпоху восточнославянской/древнерусской истории, говорить о том, что "первая религиозная реформа", а также ее финал, и принятие христианства были теснейшим образом взаимосвязаны.
Научная актуальность обозначенной проблематики диссертационной работы в значительной степени обусловлена также степенью изученности ее составляющих тем в историографии.
За многие десятилетия в научной литературе были предложены многочисленные решения обозначенного комплекса связанных с Семарглом проблем. И сегодня историографическое состояние изучения связанных с данным божеством вопросов остается противоречивым. По-прежнему активно обсуждается само существование этого божества и возможность разделения теонима Семаргл на два (> двух богов), которым даются разнообразные этимологические (и, соответственно, функциональные) истолкования. Хотя большая часть ученых признает ныне иранские корни восточнославянского Семаргла, связь его с иранской мифологической (легендарной, сказочной) птицей Саэной-Симургом, но, как правило, они ограничиваются данной констатацией, устраняясь от анализа иранского и иного 7 источникового материала, способного создать фундированную фактическую базу для обоснованных суждений о функциях и облике Семаргла.
В научной литературе по-прежнему активно обсуждается также круг вопросов, связанных с природой и функциями Хорса, что во многом является следствием отсутствия комплексного анализа всего корпуса разнохарактерных источников, которые следует привлекать при его рассмотрении. Несмотря на то, что большинство исследователей полагает Хорса божеством иранского происхождения, но и в рамках указанной парадигмы имеются серьезные разночтения, нуждающиеся в адекватном разрешении.
В историографии почти не предпринималось попыток полиаспектного комплексного анализа вопроса о времени и путях вхождения богов Семаргла и Хорса в восточнославянские дохристианские верования - исследователи обычно ограничивались общими указаниями на их (восточно)иранский характер. Исключение составляет хорезмийско-хазарская гипотеза В.Н. Топорова, которая нуждается в отдельном тщательном разборе. Между тем накопленный в науке материал создает необходимые предпосылки для подобного рода комплексного анализа.
До сих пор языческой реформе князя Владимира 980-х годов уделялось в историографии крайне мало внимания, в силу целого ряда объективных и субъективных причин она осталась на периферии исследовательских разысканий, оказавшись в конечном счете заслонена в исторической ретроспективе фундаментальностью значения акта принятия христианства. Между тем "первая религиозная реформа" являлась одним из центральных событий того политико-идеологического поворота, который в конечном счете привел к введению христианства в качестве официальной государственной религии. Большое значение такого же порядка имел финал языческой реформы в Киеве и Новгороде, до сих пор не получивший в специальной литературе развернутой адекватной интерпретации. Остро дискутируется сегодня в историографии проблема локализации киевского и новгородского официальных капищ времени проведения "первой религиозной реформы".
В целом анализ степени научной разработанности поставленных в диссертации проблем демонстрирует большой разброс и противоречивость исследовательских 8 мнений, необходимость пересмотра или корректировки многих устоявшихсяточек зрения, потребность в новом и комплексном подходе к рассматриваемым в диссертационной работе вопросам.
Целями диссертации является анализ таких узловых проблем тематики особенностей формирования и развития восточнославянского язычества, как комплекс вопросов, связанных с богами Семарглом и Хорсом киевского пантеона князя Владимира и, в непосредственной и тесной увязке с этим, круга проблем, относящихся к его "первой религиозной реформе".
Имея в виду степень изученности отдельных аспектов тематики диссертации, в работе ставятся следующие основные задачи:
- поскольку в письменных памятниках отсутствуют прямые сведения о функциях и облике восточнославянского Семаргла, на основе древнеиранских, древнеиндийских и иных разнохарактерных и разновременных источников выявить тот облик и тот круг функций, которые могли быть ему присущи; в этой связи проанализировать древнерусский изобразительный материал, в котором многие исследователи находили отображения "крылатого пса" божества Семаргла;
- проанализировать корпус письменных памятников, содержащих сведения о боге Хорее, и выявить на этой основе собственно восточнославянские представления о функциональной природе Хорса; дать этимологию его имени;
- рассмотреть вопрос о времени и путях вхождения богов Хорса и Семаргла в восточнославянские языческие верования, выявить конкретный иранский этнокультурный источник появления данных божеств у восточных славян;
- основываясь на результатах предыдущего анализа, дать оценку содержания, характера и целей языческого религиозного реформирования князя Владимира; раскрыть семантику и цели публичных действий, проведенных с низвергнутыми кумирами Перуна в Киеве и Новгороде накануне массового крещения их жителей; показать место "первой религиозной реформы" и ее финала среди факторов и событий, приведших к введению христианства; рассмотреть вопрос о локализации киевского и новгородского официальных капищ Перуна времени проведения языческой реформы. 9
Хронологические рамки работы вытекают из ее целей и задач и охватывают в основном время от начала симбиоза (по терминологии В.В. Седова) славяноязычного населения с иранцами сармато-аланами в рамках Черняховской археологической культуры (примерно рубеж II-III - IV в.), когда проходило их активное, в том числе религиозно-мифологическое, взаимодействие, до "первой религиозной реформы" и начала массовой христианизации (конец X в.). Однако требование полноты раскрытия темы императивно диктует необходимость привлечения материалов, далеко выходящих за указанные хронологические рамки, как в сторону большей древности, так и в сторону большей современности.
Особенностью источпиковой базы диссертации является ее разнохарактерность, разновременность, принадлежность различным культурным и этнолингвистическим традициям.
Центральную группу привлекавшихся в диссертации источников составили древнерусские письменные памятники, содержащие сведения о восточнославянском язычестве. Главная трудность при их анализе заключается в том, что они не носят первичного характера. «Собственно славянские мифологические тексты не сохранились: религиозно-мифологическая целостность "язычества" была разрушена в период христианизации славян, - отмечал в этой связи Н.И. Толстой. - Возможна лишь реконструкция элементов С[лавянской] м[ифологии] на базе вторичных письменных, фольклорных и вещественных источников»12. Указанное обстоятельство является одним из коренных гносеологических ограничений, определяющих неизбежно в существенной доле гипотетический характер научных реконструкций в области славянских дохристианских верований. Вместе с тем взвешенный подход к источникам не должен подменяться гиперскептицизмом, на практике вообще лишающим исследователей какой-либо фактической базы. И это относится едва ли не ко всем сферам палеославистической проблематики.
К указанной выше группе источников диссертации в первую очередь принадлежат: летописи ("Повесть временных лет", Новгородская первая летопись младшего извода и др.); "Слово о Законе и Благодати" митрополита Илариона, "Память и похвала князю Рускому Володимеру" Иакова Мниха; различные списки Жития князя Владимира; "Слово о полку Игореве"; поучения и "Слова", обличавшие
10 языческие переживания после введения христианства ("Слово некоего христолюбца и ревнителя по правой вере", "Слово святого Григория изобретено в толцех о том, како первое погани суще языци кланялися идолом и требы им клали, то и ныне творят", "Слово святого отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константина града, о том, как первое поганые веровали в идолы и требы им клали и имена им нарекали", "Поучение духовным детям"/"Слово св. Иоанна Златоуста"); апокрифы ("Хождение пресвятой Богородицы по мукам", "Слово и откровение святых апостол", "Беседа трех святителей" ["Слово св. Григория Богослова, Василия Кесарийского, Иоанна Златоуста"]); ряд более поздних сочинений ("Сказание о Мамаевом побоище", "Повесть о Словене и Русе" и др.).
Из других использованных поздних источников особо укажем "Записки о Московии" С. Герберштейна и "Путевые письма из Новгородской и Псковской губерний" П.И. Якушкина.
В связи с анализом обозначенного круга проблем широко привлекались письменные памятники иных лингво-культурных традиций: "Ригведа", древнеиндийский эпос "Махабхарата"; древнеиранские памятники зороастрийского круга: "Авеста" и более поздние - "Вендидад", "Дадестан-и Меног-и Храд", "Бундахишн", "Избранные [писания]" Зад-спрахма. Важное значение для раскрытия темы имели материалы эпоса "Шах-наме" А. Фирдоуси, поэм "Беседа птиц" Аттара и "Язык птиц" А. Навои. В диссертации были использованы также материалы "скифского логоса" "Истории" Геродота; "Гетики" Иордана, "Готской войны" Прокопия Кесарийского, "Стратегикона" Маврикия, сочинения "Об управлении империей" Константина Багрянородного; трактата "Мурудж аз-захаб ма'адин ал-джавахир" ("Промывальни золота и рудники самоцветов") арабского энциклопедиста ал-Мас'уди и др.
Особый вид источников составил разнообразный изобразительный материал: древнерусский, иранский и происходящий из смежных с Ираном областей (ахеменидской и особенно сасанидской и постсасанидской эпох), византийский, западноевропейский и иной.
Широко привлекались данные фольклора, в первую очередь славянского и иранского; славянский и западноевропейский этнографический материал.
11
Весомый источниковый пласт составили данные славянских, иранских, индийских, иных индоевропейских и неиндоевропейских языков, этнической ономастики, а также антропонимии.
Большое значение при рассмотрении проблем этногенеза славянства и взаимодействия с иранцами имели результаты археологических разысканий центрально- и восточноевропейских культур I тыс. до н.э. -1 тыс. н.э. Особо выделим современную оценку археологами результатов раскопок 1975 г. в Киеве и конца 1940 - начала 1950-х годов в урочище Перынь близ Новгорода, где, как считалось, были выявлены остатки официальных капищ времени языческого реформирования Владимира.
Совокупность представленных источников в сочетании с комплексным и сравнительным их использованием составляет фундированную базу для решения поставленных в диссертации задач.
При работе над диссертацией мы руководствовались требованиями современной научной методологии, которые включают принципы диалектики (историзм), а также общенаучными (анализ, синтез, компаративизм, комплексность) и конкретными (ретроспективный и проспективный) методами научных исследований.
12
ПРИМЕЧАНИЯ
1 Толстой НИ. Роль язычества в славянской культурной традиции // Славянские культуры и мировой культурный процесс: Материалы Международной научной конференции ЮНЕСКО. Минск, 1985. С. 33.
2 См.: Иванов Вяч.Вс., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы (Древний период). М., 1965; Они же. Исследования в области славянских древностей. М., 1974; Lowmianski Н. Religia slowian i jej upadek (w. VI — ХП). Warszawa, 1979; Рыбаков Б. А. Язычество древних славян. М., 1981; Он же. Язычество Древней Руси. М., 1987; Мифы народов мира. 2-е изд. М., 1991 - 1992. Т. 1 - 2; Мифологический словарь. М., 1991; Moszynski L. Die vorchristliche Religien der Slaven im Lichte der slavischen Sprachwissenschaft. Köln; Wiemar; Wien. 1992; Славянская мифология: Энциклопедический словарь. М., 1995; Славянские древности: Этнолингвистический словарь. М., 1995 - 1999. Т. 1 - 2; и др.
3 "Высший уровень, - как сформулировали Вяч.Вс. Иванов и В.Н. Топоров, -характеризуется наиболее обобщенным типом функций богов (ритуально-юридическая, военная, хозяйственно-природная), их связью с официальным культом (вплоть до раннегосударственных пантеонов)". См.: Иванов Вяч.Вс., Топоров В.Н. Славянская мифология // Славянская мифология: Энциклопедический словарь. С. 6.
4 Здесь и далее в тексте мы придерживаемся этих дат, содержащихся в "Повести временных лет", так как реальная абсолютная хронология для тематики, связанной с "первой религиозной реформой" в интересующем нас ее аспекте, не имеет определяющего значения, существенно важнее последовательность событий. Об абсолютной датировке см., например: Рапов О.М. Русская церковь в IX — первой трети ХП в.: Принятие христианства. М., 1988; 2-е изд., испр. и доп. М., 1998.
5 Толстой Н.И Роль язычества в славянской культурной традиции. С. 33.
6 Топоров В.Н. Об иранском элементе в русской духовной культуре // Славянский и балканский фольклор. Реконструкция древней славянской духовной культуры: источники и методы. М., 1989. С. 26.