автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История изучения ледовых явлений на реках Европейской части России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Савенкова, Вера Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата географических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История изучения ледовых явлений на реках Европейской части России'

Текст диссертации на тему "История изучения ледовых явлений на реках Европейской части России"

Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН

На правах рукописи

04201457065

Савенкова Вера Михайловна

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕДОВЫХ ЯВЛЕНИЙ НА РЕКАХ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

07.00.10 — история науки и техники

Диссертация на соискание учёной степени кандидата географических наук

Научный руководитель — доктор географических наук, профессор

Широкова Вера Александровна

Москва-2014

Содержание

Содержание

2

Введение...............................................................................................................4

Глава 1. Визуальные наблюдения за ледовыми явлениями на реках Европейской части России (XI - начало XVIII вв.)..................................12

Раздел 1.1. Общие сведения о ледовых явлениях..........................................12

Раздел 1.2. Визуальные наблюдения за ледовыми явлениями на реках Европейской части России с XI до начала XVIII вв......................................14

Глава 2. Инструментальные наблюдения на реках Европейской части России (начало XVIII - последняя четверть XIX вв.)..............................27

Раздел 2.1. От Петра I до М.В.Ломоносова....................................................27

Раздел 2.2. Вклад М.В.Ломоносова в изучение ледовых явлений...............34

Раздел 2.3. Академические экспедиции второй половины XVIII в..............39

Раздел 2.4. Исследования конца XVIII - первой половины XIX вв.............50

Глава 3. Комплексное систематическое изучение ледовых явлений на реках России (последняя четверть XIX - начало XX вв.).......................61

Раздел 3.1. Исследования, проводимые Навигационно-описной комиссией

..............................................................................................................................61

Раздел 3.2. Вклад А.И.Воейкова в изучение ледовых явлений....................71

Раздел 3.3. Вклад М.А.Рыкачёва в изучение ледовых явлений....................75

Раздел 3.4. Исследования начала XX века......................................................88

Раздел 3.5. Вклад отечественных гидрологов в изучение льдообразования ..............................................................................................................................93

Заключение

105

Список литературы.......................................................................................109

Опубликованные источники...........................................................................109

Неопубликованные источники.......................................................................120

Интернет-ресурсы............................................................................................121

Приложения....................................................................................................122

Наводнение 1908 г. в Москве (документальные открытки)........................123

Ледовые явления на Москве-реке (документальные открытки начала XX в.)

............................................................................................................................137

Ледовые явления на Волге (документальные открытки начала XX в.).....141

Ледовые явления на Неве (документальные открытки конца XIX - начала

XX вв.)...............................................................................................................147

Ледовые явления и их последствия на Оке (документальные открытки

конца XIX - начала XX вв.)............................................................................148

Наводнение 1908 г. в Смоленске (документальные открытки)..................151

Наводнение 1908 г. в Брянске (документальные открытки).......................153

Ледовые явления на Сухоне (документальные открытки начала XX в.) ..154 Ледоход на Енисее (документальные открытки конца XIX - начала XX вв.)

............................................................................................................................156

Наводнение в Курске (документальные открытки начала XX в.)..............157

Ледовые явления и наводнения на реках Царице, Жиздре, Каме, Вятке, Северной Двине, Казанке, Каче, Миасе, Обве, Великой, Тезе, Туре и Самарке (документальные открытки начала XX в.)....................................158

Введение

Актуальность темы. В силу особенностей географического положения России ледовые явления в той или иной мере характерны практически для всех рек страны. Поэтому возникает необходимость решения целого ряда гидрологических, в том числе историко-гидрологических, задач, связанных с изучением не только водного, но и ледового режима рек.

В последние годы наблюдается рост числа паводков и катастрофических половодий, связанных со смещением сроков наступления ледовых явлений, резкими подъемами уровней и расходов воды, разрушительными русловыми процессами. Неконтролируемая застройка паводкоопасных территорий может увеличивать риск наводнений и иных неблагоприятных процессов. Для их предупреждения необходимо осуществлять постоянные наблюдения за состоянием водных объектов.

Важной проблемой является решение ряда методологических вопросов изучения и обеспечения безопасности и эффективности водопользования и оценка вероятности опасных гидрологических явлений на реках России. Поставленные задачи требуют разработки новых подходов к обеспечению гидрологической безопасности, к изучению причин возникновения чрезвычайных природных ситуаций, к созданию гидрологических расчётов и к совершенствованию структуры и содержания гидрологического мониторинга.

К началу XXI в. точность гидрометеорологических прогнозов существенно возросла благодаря развитию численных методов моделирования состояния атмосферы, использованию глобальных систем наблюдений и прогрессу вычислительной техники. Однако, в силу недостаточной изученности исключительно сложных природных процессов, ограниченности вычислительных ресурсов и невозможности получения абсолютно полной информации о состоянии окружающей

среды предлагаемые сценарии развития метеорологической обстановки содержат некоторую долю неопределённости.

Крайне немногочисленны публикации, посвященные систематизации основных вопросов, входящих в спектр исследований ледового режима рек. Очевидно, что создавшееся положение объясняется отсутствием необходимого базового историко-научного аналитического рассмотрения и обобщения уже выполненных исследований. Такая работа стала бы своевременной и полезной при дальнейшем изучении ледовых явлений и разработке надёжных количественных методов расчёта и прогноза ледового режима рек.

Степень разработанности проблемы. Выяснение закономерностей ледового режима рек издавна привлекало внимание людей в связи с освоением водных путей и хозяйственной деятельностью на прибрежных территориях, а в дальнейшем обуславливалось развитием судоходства и гидроэнергетики. Однако, в научно-исторических трудах по гидрологии вопросы изучения ледового режима рек поднимались крайне редко. Так, в книге И.А.Федосеева «Развитие гидрологии суши в России» (1960, 2003) подробно рассмотрена история собственно гидрологии, и лишь небольшая глава посвящена изучению ледовых явлений с 1845 по 1915 гг.

К настоящему времени имеются определённые достижения как в изучении процессов формирования и разрушения ледяного покрова на реках, так и в разработке методов расчёта и применения результатов исследований при составлении гидрометеорологических прогнозов для практических нужд. Большой вклад в решение проблемы внесли труды Б.М.Гинзбурга и И.И.Солдатовой «Многолетние колебания сроков замерзания и вскрытия рек в различных географических зонах» (1996) и «Многолетняя изменчивость сроков ледовых явлений на реках как индикатор колебаний климата переходных сезонов (1997), В.А.Бузина «Метод прогноза максимальных уровней воды при заторах льда на средних реках» (2001) и «Заторы льда и заторные наводнения на реках»

(2004), С.А.Агафоновой «Опасные ледовые явления на реках России: классификация, возможность прогнозирования» (2004), С.А.Агафоновой и Н.Л.Фроловой «Особенности ледового режима рек бассейна Северной Двины» (2006), Н.А.Алексеевского, С.А.Агафоновой, В.А.Жука и Н.Л.Фроловой «Особенности ледового режима и процессов заторообразования на реках севера Европейской территории России в условиях изменения климата» (2007), Н.И.Алексеевского, Р.С.Чалова «Ломоносов и география» (2011) и др. В 2010 г. коллективом учёных из Института водных проблем РАН была составлена карта заторных наводнений на реках России.

Впервые обобщил наблюдения за ледовым режимом К.С.Веселовский в труде «О климате России» (1857), объяснив важность сбора сведений о вскрытии и замерзании рек, как для хозяйственной жизни, так и для физической географии. Работа М.А.Рыкачёва «Вскрытия и замерзания вод в Российской империи» (1886) представляет собой первую систематизированную сводку данных о ледовом режиме рек. Ряд исследований посвящён ледовому режиму отдельных рек: «Исследования о вскрытиях и замерзаниях Москвы реки» А.С.Владимирского (1881), «О температуре рек Восточной Сибири» В.Б.Шостаковича (1907), «Зимний режим реки Волхова и озера Ильмень», «Ледоход в бассейнах северных рек» Е.И.Иогансона (1927, 1930) и др. В трудах М.И.Львовича «Очерки по истории гидрографии» (1953), «Реки СССР» (1971) и Р.В.Донченко «Ледовый режим рек СССР» (1987) рассмотрена изученность ледового режима рек, начиная с конца XIX в., то есть, с момента создания сети постоянных гидрометеорологических постов, положившей начало систематическому изучению ледовых явлений на реках России.

Объект диссертационного исследования - ледовые явления на реках Европейской части России.

Предмет исследования - история изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний (XI в.) до начала XX в.

Хронологические рамки исследования ограничены 1920-ми гг., т.к. с созданием постоянной сети постов и станций ГМС СССР и разработкой единой программы гидрологических наблюдений начинается современный этап изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, требующий отдельного исследования.

Цель исследования - создание обобщающей работы по истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний до начала XX вв., в которой проанализированы и систематизированы материалы изысканий и рассмотрена роль организаций, обществ и учёных в этих исследованиях.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:

• Выявить, изучить и обобщить опубликованные и архивные материалы для воссоздания целостной картины процесса накопления знаний о ледовых явлениях на реках Европейской части России.

• Разработать научно-обоснованную периодизацию истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, представить историко-научную характеристику каждого этапа.

• Определить вклад исследователей, организаций и обществ в изучение ледовых явлений на реках Европейской части России.

• Собрать и ввести в научный оборот иллюстративный материал, как источник для истории изучения ледовых явлений на реках России.

Научная новизна работы, в соответствии с поставленной целью, заключается в создании обобщающего труда по истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний до начала XX в. и определяется защищаемыми в ней положениями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результат обобщения и систематизации опубликованных источников и архивных материалов с целью воссоздания целостной картины истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний до начала XX в.

2. Периодизация истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, основанная на внедрении научных методов наблюдений, систематичности и комплексности в изучении ледовых явлений.

3. Оценка вклада учёных, научных организаций и обществ в изучение ледовых явлений на реках Европейской части России.

4. Представление иллюстративного материала, состоящего из документальных открыток и фотографий ледовых явлений конца XIX — начала XX вв., как источников для истории изучения ледовых явлений на реках России.

Источниковая база. При проведении диссертационного исследования были использованы следующие основные источники:

• материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва, фф. 846, ВУА), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург, ф. 206, 1487, 1488), Архива Российской академии наук (АРАН, Санкт-Петербург, ф. 3), Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва, ф. 16);

• материалы Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ, Москва), библиотек Московского общества испытателей природы (МОИП, Москва), Политехнического музея (Москва), Института географии РАН, Российской национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург), библиотеки Академии наук (БАН, Санкт-Петербург);

■ монографии и историко-научные работы, описывающие основные этапы развития гидрологии в России: «Очерки по гидрографии рек СССР» М.И.Львовича (1953), «Развитие гидрологии суши в России» И.А.Федосеева (1960), «Общая гидрология» А.И.Чеботарёва (1960), «Очерки развития гидрологии в СССР» А.А.Соколова и А.И.Чеботарёва (1970), «История проблемы классификации и районирования вод суши СССР» И.А.Федосеева / под ред. В.А.Широковой (2003), «Гидрология» В.Н.Михайлова, А.Д.Добровольского, С.А.Добролюбова (2005), «Гидрохимия в России. Очерки истории» В.А.Широковой (2010), «Ломоносов и академические экспедиции XVIII века» О.А.Александровской, В.А.Широковой, О.С.Романовой, Н.А.Озеровой

(2011), «Закономерности гидрологических процессов» / под ред. Н.И.Алексеевского (2012) и др.;

■ научные труды, содержащие описания рек и провшихся на них исследований: «О климате России» К.С.Веселовского (1857), «Вскрытия и замерзания вод в Российской империи» М.А.Рыкачёва (1886), «Климаты земного шара, в особенности России» А.И.Воейкова (1887), «Ледяной нанос и зимние заторы на р. Неве» В.М.Лохтина (1906), «О колебаниях климата Европейской России в историческую эпоху» М.А.Боголепова (1907), «Новые понятия о процессах замерзания рек и об образовании зимних заторов льда» Л.Л.Владимирова (1907), «О желательности некоторых улучшений в водомерных наблюдениях на русских водных путях» Е.В.Близняка (1913), «Подводный лед» В.Я.Альтберга (1939), «Вышневолоцкая водная система: ретроспектива и современность» В.А.Широковой, В.А.Снытко, В.М.Чеснова, Н.Л.Фроловой, В.А.Низовцева, Н.Г.Дмитрук, Р.С.Широкова (2011), «Ледовый режим рек севера Европейской территории России и его влияние на гидроэкологическую безопасность территории» С.А.Агафоновой (2009), «Гидроэкологическая безопасность водопользования» Н.Л.Фроловой

(2012) и др.;

■ сборники документов, описания экспедиций и путешествий {дневники, путевые маршрутные описания, записи, обозрение мест и т.д.; сводки, труды, отчёты, статьи): «Описание земли Камчатки» С.П.Крашенинникова (1755), «Топографические известия для полного географического описания Российской империи» (1771), «Путешествие по России» С.Г.Гмелина (1771, 1777, 1785), «Путешествие» П.-С.Палласа (1773-1788), «Путешественные записки» В.Ф.Зуева (1778), «Путешествие» Н.Я.Озерецковского (1792), «Дневные записки путешествия» И.И.Лепёхина (1821-1822), «Записки путешествия» И.П.Фалька (1824), «Военно-статистическое обозрение Российской империи» (1853), «Путешествие через Московию Корнелия де Бруина» переведенное П.П.Барсовым (1873), Полное собрание русских летописей (ПСРЛ) (1841, 1843, 1848, 1851, 1853, 1856, 1859, 1862, 1863, 1885, 1889, 1897, 1901, 1913), «Протоколы заседаний Общества любителей естествознания при Императорском Московском университете с 14 мая 1864 г. по 29 августа 1866 г.» (1881), «Дневальные записки приказа тайных дел» С.А.Белокурова (1908), «Иностранцы о древней Москве» М.М.Сухмана (1991), «Вторая камчатская экспедиция. Документы 1730-1733» (2001);

■ статьи в различных периодических и непериодических изданиях: «Записки Государственного гидрологического института», «Летописи главной физической обсерватории», «Вопросы географии», «Вопросы речного быта», «Горный журнал» и др.;

■ справочные материалы: «Полное собрание законов Российской Империи» (ПСЗРИ) (1723-1727), «Вопросы речного быта» (1907), «Гидрологическая изученность поверхностных вод СССР» (тт. 1-20, 196367), «Водный кадастр СССР» (1971);

■ иллюстративные материалы по ледовым явлениям на реках России: документальные открытки и фотографии конца XIX - начала XX вв.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы восполняют пробелы в истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, дают новые представления об основных направлениях проводившихся исследований и степени изученности объекта. Они могут быть использованы различными научными организациями в изысканиях, связанных с естественнонаучными и историческими исследованиями; служить справочным пособием для преподавателей и студентов вузов. Собранные и обобщённые сведения по ледовому режиму рек Европейской части России могут быть полезны специалистам в области экологического мониторинга для сопоставления и пополнения данных в системе временных и региональных банков гидрологической информации. Выявленные материалы позволяют существенно дополнить и уточнить ряды наблюдений за ледовой обстановкой на реках Европейской части России, что, особенно важно при прогнозировании чрезвычайных ситуаций на реках: зажоров, заторов, наводнений и других опасных ледовых явлений.

Апробация работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История изучения ледовых явлений на реках Европейской части России"

На правах рукописи

Савенкова Вера Михайловна

История изучения ледовых явлений на реках Европейской части России

07.00.10 — история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Москва-2014

005548353

Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Широкова Вера Александровна

Официальные оппоненты: Фролова Наталья Леонидовна

доктор географических наук, профессор кафедры гидрологии суши Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Лиховид Андрей Александрович

доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики директор Института математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета

Ведущая организация: Государственный исторический музей

Защита состоится «25» апреля 2014 года в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 002.051.01 при Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: Москва, ул. Обручева, д. 30а, корп. В, ком. 202.

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета по адресу: 109012, Москва, Старопанский пер., д. 1/5; e-mail: olgroma09@gmail.com; тел./факс: (495) 988-22-80.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: Москва, ул. Обручева, д. 30а, корп. В, ком. 205.

Автореферат разослан «25» марта 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

О.С. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В силу особенностей географического положения России ледовые явления1 в той или иной мере характерны практически для всех рек страны. Поэтому возникает необходимость решения целого ряда гидрологических, в том числе историко-гидрологических, задач, связанных с изучением не только водного, но и ледового режима рек.

В последние годы наблюдается рост числа паводков и катастрофических половодий, связанных со смещением сроков наступления ледовых явлений, резкими подъемами уровней и расходов воды, разрушительными русловыми процессами. Неконтролируемая застройка паводкоопасных территорий может увеличивать риск наводнений и иных неблагоприятных процессов. Для их предупреждения необходимо осуществлять постоянные наблюдения за состоянием водных объектов.

Важной проблемой является решение ряда методологических вопросов изучения и обеспечения безопасности и эффективности водопользования и оценка вероятности опасных гидрологических явлений на реках России. Поставленные задачи требуют разработки новых подходов к обеспечению гидрологической безопасности, к изучению причин возникновения чрезвычайных природных ситуаций, к созданию гидрологических расчетов и к совершенствованию структуры и содержания гидрологического мониторинга.

К началу XXI в. точность гидрометеорологических прогнозов существенно возросла благодаря развитию численных методов моделирования состояния атмосферы, использованию глобальных систем наблюдений и прогрессу вычислительной техники. Однако, в силу недостаточной изученности исключительно сложных природных процессов, ограниченности вычислительных ресурсов и невозможности получения абсолютно полной информации о состоянии окружающей среды предлагаемые сценарии развития метеорологической обстановки содержат некоторую долю неопределённости.

Крайне немногочисленны публикации, посвящённые систематизации основных вопросов, входящих в спектр исследований ледового режима рек. Очевидно, что создавшееся положение объясняется отсутствием необходимого базового историко-научного аналитического рассмотрения и обобщения уже выполненных исследований. Такая работа стала бы своевременной и полезной

1 Ледовые явления - элементы ледового режима рек, озер и водохранилищ, характеристики состояния водных объектов с точки зрения ледового режима, фазы возникновения, развития и исчезновения различных видов льда. Обычно к ледовым явлениям относят также ледяные образования, представляющие собой формы существования льда в водных объектах. В зависимости от контекста иногда все же целесообразно разделять понятия ледовые явления и ледяные образования. Например, ледяные образования - шуга, ледяной покров, льдины и ледяные поля; ледовые явления, соответственно - шугоход, ледостав, ледоход. Ледяные образования появляются, разрушаются, растут, увеличиваются, исчезают; ледовые явления — начинаются, развиваются, прекращаются. Ледовые явления и ледяные образования подразделяют на три фазы: замерзания, ледостава и вскрытия - см.: В.М.Евстигнеев. Ледовые явления // ВИНИТИ. Экология. [Сайт] URL: 1 http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task. ' р

при дальнейшем изучении ледовых явлений и разработке надёжных количественных методов расчёта и прогноза ледового режима рек.

Степень разработанности проблемы. Выяснение закономерностей ледового режима рек издавна привлекало внимание людей в связи с освоением водных путей и хозяйственной деятельностью на прибрежных территориях, а в дальнейшем обуславливалось развитием судоходства и гидроэнергетики. Однако, в научно-исторических трудах по гидрологии вопросы изучения ледового режима рек поднимались крайне редко. Так, в книге И.А.Федосеева «Развитие гидрологии суши в России» (1960, 2003) подробно рассмотрена история собственно гидрологии, и лишь небольшая глава посвящена изучению ледовых явлений с 1845 по 1915 гг.

К настоящему времени имеются определённые достижения как в изучении процессов формирования и разрушения ледяного покрова на реках, так и в разработке методов расчёта и применения результатов исследований при составлении гидрометеорологических прогнозов для практических нужд. Большой вклад в решение проблемы внесли труды Б.М.Гинзбурга и И.И.Солдатовой «Многолетние колебания сроков замерзания и вскрытия рек в различных географических зонах» (1996) и «Многолетняя изменчивость сроков ледовых явлений на реках как индикатор колебаний климата переходных сезонов (1997), В.А.Бузина «Метод прогноза максимальных уровней воды при заторах льда на средних реках» (2001) и «Заторы льда и заторные наводнения на реках» (2004), С.А.Агафоновой «Опасные ледовые явления на реках России: классификация, возможность прогнозирования» (2004), С.А.Агафоновой и Н.Л.Фроловой «Особенности ледового режима рек бассейна Северной Двины» (2006), Н.А.Алексеевского, С.А.Агафоновой, В.А.Жука и Н.Л.Фроловой «Особенности ледового режима и процессов заторообразования на реках севера Европейской территории России в условиях изменения климата» (2007), Н.И.Алексеевского, Р.С.Чалова «Ломоносов и география» (2011) и др. В 2010 г. коллективом учёных из Института водных проблем РАН была составлена карта заторных наводнений на реках России.

Впервые обобщил наблюдения за ледовым режимом К.С.Веселовский в труде «О климате России» (1857), объяснив важность сбора сведений о вскрытии и замерзании рек, как для хозяйственной жизни, так и для физической географии. Работа М.А.Рыкачёва «Вскрытия и замерзания вод в Российской империи» (1886) представляет собой первую систематизированную сводку данных о ледовом режиме рек. Ряд исследований посвящён ледовому режиму отдельных рек: «Исследования о вскрытиях и замерзаниях Москвы реки»

A.С.Владимирского (1881), «О температуре рек Восточной Сибири»

B.Б.Шостаковича (1907), «Зимний режим реки Волхова и озера Ильмень», «Ледоход в бассейнах северных рек» Е.И.Иогансона (1927, 1930) и др. В трудах М.И.Львовича «Очерки по истории гидрографии» (1953), «Реки СССР» (1971) и Р.В.Донченко «Ледовый режим рек СССР» (1987) рассмотрена изученность ледового режима рек, начиная с конца XIX в., то есть, с момента создания сети постоянных гидрометеорологических постов, положившей начало систематическому изучению ледовых явлений на реках России.

Объект диссертационного исследования — ледовые явления на реках Европейской части России.

Предмет исследования — история изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний (XI в.) до начала XX в.

Хронологические рамки исследования ограничены 1920-ми гг., т.к. с созданием постоянной сети постов и станций ГМС СССР и разработкой единой программы гидрологических наблюдений начинается современный этап изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, требующий отдельного исследования.

Цель исследования — создание обобщающей работы по истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний до начала XX вв., в которой проанализированы и систематизированы материалы изысканий и рассмотрена роль организаций, обществ и учёных в этих исследованиях.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:

• Выявить, изучить и обобщить опубликованные и архивные материалы для воссоздания целостной картины процесса накопления знаний о ледовых явлениях на реках Европейской части России.

• Разработать научно-обоснованную периодизацию истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, представить историко-научную характеристику каждого этапа.

• Определить вклад исследователей, организаций и обществ в изучение ледовых явлений на реках Европейской части России.

• Собрать и ввести в научный оборот иллюстративный материал, как источник для истории изучения ледовых явлений на реках России.

Научная новизна работы, в соответствии с поставленной целью, заключается в создании обобщающего труда по истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний до начала XX в. и определяется защищаемыми в ней положениями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результат обобщения и систематизации опубликованных источников и архивных материалов с целью воссоздания целостной картины истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний до начала XX в.

2. Периодизация истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, основанная на внедрении научных методов наблюдений, систематичности и комплексности в изучении ледовых явлений.

3. Оценка вклада учёных, научных организаций и обществ в изучение ледовых явлений на реках Европейской части России.

4. Представление иллюстративного материала, состоящего из документальных открыток и фотографий ледовых явлений конца ХГХ — начала XX вв., как источников для истории изучения ледовых явлений на реках России.

Источннковая база. При проведении диссертационного исследования были использованы следующие основные источники:

• материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва, фф. 846, ВУА), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург, ф. 206, 1487, 1488), Архива Российской академии наук (АРАН, Санкт-Петербург, ф. 3), Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва, ф. 16);

• материалы Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ, Москва), библиотек Московского общества испытателей природы (МОИП, Москва), Политехнического музея (Москва), Института географии РАН, Российской национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург), библиотеки Академии наук (БАН, Санкт-Петербург);

■ монографии и историко-научные работы, описывающие основные этапы развития гидрологии в России: «Очерки по гидрографии рек СССР» М.И.Львовича (1953), «Развитие гидрологии суши в России» И.А.Федосеева (1960), «Общая гидрология» А.И.Чеботарёва (1960), «Очерки развития гидрологии в СССР» А.А.Соколова и А.И.Чеботарёва (1970), «История проблемы классификации и районирования вод суши СССР» И.А.Федосеева / под ред.

B.А.Широковой (2003), «Гидрология» В.Н.Михайлова, А.Д.Добровольского,

C.А.Добролюбова (2005), «Гидрохимия в России. Очерки истории» В.А.Широковой (2010), «Ломоносов и академические экспедиции XVIII века» О.А.Александровской, В.А.Широковой, О.С.Романовой, Н.А.Озеровой (2011), «Закономерности гидрологических процессов» / под ред. Н.И.Алексеевского (2012) и др.;

■ научные труды, содержащие описания рек и провщихся на них исследований: «О климате России» К.С.Веселовского (1857), «Вскрытия и замерзания вод в Российской империи» М.А.Рыкачёва (1886), «Климаты земного шара, в особенности России» А.И.Воейкова (1887), «Ледяной нанос и зимние заторы на р. Неве» В.М.Лохтина (1906), «О колебаниях климата Европейской России в историческую эпоху» М.А.Боголепова (1907), «Новые понятия о процессах замерзания рек и об образовании зимних заторов льда» Л.Л.Владимирова (1907), «О желательности некоторых улучшений в водомерных наблюдениях на русских водных путях» Е.В.Близняка (1913), «Подводный лед» В.Я.Альтбсрга (1939), «Вышневолоцкая водная система: ретроспектива и современность» В.А.Широковой, В.А.Снытко, В.М.Чеснова, Н.Л.Фроловой, В.А.Низовцева, Н.Г.Дмитрук, Р.С.Широкова (2011), «Ледовый режим рек севера Европейской территории России и его влияние на гидроэкологическую безопасность территории» С.А.Агафоновой (2009), «Гидроэкологическая безопасность водопользования» Н.Л.Фроловой (2012) и др.;

■ сборники документов, описания экспедиций и путешествий (дневники, путевые маршрутные описания, записи, обозрение мест и т.д.; сводки, труды, отчёты, статьи): «Описание земли Камчатки» С.П.Крашенинникова (1755), «Топографические известия для полного географического описания Российской империи» (1771), «Путешествие по России» С.Г.Гмелина (1771, 1777, 1785), «Путешествие» П.-С.Палласа (1773—1788), «Путешественные записки» В.Ф.Зуева (1778), «Путешествие» Н.Я.Озерецковского (1792), «Дневные запис-

ки путешествия» И.И.Лепёхина (1821-1822), «Записки путешествия» И.П.Фалька (1824), «Военно-статистическое обозрение Российской империи» (1853), «Путешествие через Московию Корнелия де Бруина» переведенное П.П.Барсовым (1873), Полное собрание русских летописей (ПСРЛ) (1841, 1843, 1848, 1851, 1853, 1856, 1859, 1862, 1863, 1885, 1889, 1897, 1901, 1913), «Протоколы заседаний Общества любителей естествознания при Императорском Московском университете с 14 мая 1864 г. по 29 августа 1866 г.» (1881), «Дневальные записки приказа тайных дел» С.А.Белокурова (1908), «Иностранцы о древней Москве» М.М.Сухмана (1991), «Вторая камчатская экспедиция. Документы 1730-1733» (2001);

■ Статьи в различных периодических и непериодических изданиях: «Записки Государственного гидрологического института», «Летописи главной физической обсерватории», «Вопросы географии», «Вопросы речного быта», «Горный журнал» и др.;

• справочные материалы: «Полное собрание законов Российской Империи» (ПСЗРИ) (1723-1727), «Вопросы речного быта» (1907), «Гидрологическая изученность поверхностных вод СССР» (тт. 1-20, 1963-67), «Водный кадастр СССР» (1971);

■ иллюстративные материалы по ледовым явлениям на реках России: документальные открытки и фотографии конца XIX - начала XX вв.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы восполняют пробелы в истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, дают новые представления об основных направлениях проводившихся исследований и степени изученности объекта. Они могут быть использованы различными научными организациями в изысканиях, связанных с естественнонаучными и историческими исследованиями; служить справочным пособием для преподавателей и студентов вузов. Собранные и обобщённые сведения по ледовому режиму рек Европейской части России могут быть полезны специалистам в области экологического мониторинга для сопоставления и пополнения данных в системе временных и региональных банков гидрологической информации. Выявленные материалы позволяют существенно дополнить и уточнить ряды наблюдений за ледовой обстановкой на реках Европейской части России, что, особенно важно при прогнозировании чрезвычайных ситуаций на реках: зажоров, заторов, наводнений и других опасных ледовых явлений.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: III Всероссийская конференция «Ледовые и термические процессы на водных объектах России» (Онега, 2011), IV Всероссийская конференция «Ледовые и термические процессы на водных объектах России» (Рыбинск, 2013), Годичные конференции ИИЕТ РАН (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013), X Международная молодёжная научно-практическая конференция «История развития науки, техники и образования» (Киев, 2012).

Публикации. Опубликовано 11 работ по истории гидрологии и изучению ледовых явлений на реках России, в том числе 3 — в изданиях, рекомендуемых

ВАК РФ (две - в журнале «Вопросы истории естествознания и техники» и одна в электронном издании «Современные проблемы науки и образования»).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и одного приложения (иллюстративный материал по ледовым явлениям на реках России, состоящий из 120 единиц документальных открыток и фотографий конца XIX - начала XX вв.). Общий объем работы 160 страниц, в том числе 150 рисунков, из них 100 - в приложении, библиография включает более 150 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены хронологические рамки, объект, предмет, сформулирована цель и задачи исследования, показана его научная новизна и практическая значимость, выявлена степень изученности проблемы и охарактеризована источниковая база.

Глава 1. Визуальные наблюдения за ледовыми явлениями на реках Европейской части России (XI — начало XVIII вв.).

Раздел 1.1. Общие сведения о ледовых явлениях. Рассмотрены ледовые явления и образования, характеризующие процессы эволюции разнообразных форм льда на участке реки в конкретных гидрометеорологических условиях; основные фазы ледового режима на реках Европейской части России — замерзание, ледостав, вскрытие.

Раздел 1.2. Визуальные наблюдения за ледовыми явлениями на реках Европейской части России с XI до начала XVJII вв. Использование на Руси рек как основных путей сообщения способствовало познанию их свойств и накоплению гидрографических сведений. В летописях, начиная с «Повести временных лет», можно обнаружить частые упоминания о реках главного водораздела бассейнов Чёрного, Балтийского и Каспийского морей, имевших большое транспортное и военно-стратегическое значение. В них встречаются записи о половодьях, паводках, наводнениях, отмечаются фазы ледового режима: замерзание, ледостав и вскрытие. И если наблюдения о наводнениях и высоких половодьях, имевших подчас критические последствия для населения, довольно многочисленны, то описания ледостава, состояния льда и ледохода встречаются намного реже. Так, Новгородская летопись сообщает, что в 1401 г. зима была ранней, 18 октября Волхов покрылся льдом, который оставался прочным всю зиму, до самого марта.

Из летописных упоминаний следует, что иногда лёд служил причиной разрушений мостов и других построек. Так, осенью 1335 г. льдинами, принесёнными из озера Ильмень, «испортило мост через Волхов». В 1345 г. сильный южный ветер со снегом «снёс лёд в Волхов, и выдрал семь городень великого моста, месяца сентября в 6 день» (ПСРЛ, 1885, т. 10, с. 216). Никоновская летопись за 1388 г. повествует о том, что после 17 сентября наступили морозы, реки и озёра замерзли, но 26 октября в Новгороде сильная буря взломала лёд, снесла несколько мостов через Волхов и принесла много других бед (ПСРЛ, 1897,

с. 90). Осенью 1473 г. идущий по реке лёд сломал несколько мостов и «много зла Новгородцам сотвори» (ПСРЛ, 1901, т. 12, с. 22-23).

Неоднократно в летописях указывается, что река Волхов может течь «на взъводье», то есть, вспять (см.: В.А.Широкова, В.А.Снытко, В.М.Чеснов, Н.Л.Фролова, В.А.Низовцев, Н.Г.Дмитрук, Р.С.Широков, 2011, с. 147-148). Это явление в 1063 г. описывает Ипатьевская летопись: «В се лето в Новгороде река Волхов тече воспять, за дней пять» (ПСРЛ, 1843, т. 2, с. 269). Также можно встретить сведения о датах ледостава. Например, в 1452 г. Волга замёрзла «в канун Рождества Христова». В 1475 г. лёд на Волхове встал 8 ноября, а в 1477 г. «осень суха была и студёна, река стала ноября 12» (ПСРЛ, 1901, т. 12, с. 169).

Примечательно, что очень многие упоминания о погоде, в том числе и о ледовых явлениях, связаны с Новгородской республикой. По мнению М.А.Боголепова (1907), это было обусловлено тем, что торговля города шла исключительно по водным путям, и состояние реки напрямую определяло достаток жителей. Необходимо отметить, что в летописях присутствуют и свидетельства понимания естественной связи отмеченных событий.

Помимо отечественных источников, начиная с XV в. сведения о ледовых явлениях представлены в записках путешествовавших по России иностранцев. В основном они относятся к Москве-реке, а большую их часть составляют упоминания о её замерзании. Об этом, в частности, писали венецианский купец и дипломат Иосафат Барбаро, побывавший в России в 1436—1452 гг.; венецианские послы Амброджо Контарини и Франческо Тьеполо, посетившие Россию в 1476-1477 гг. и 1560 г., соответственно. Голландский путешественник Корнелий де Бруин, гостивший в Москве в начале XVIII в., упоминал, что в середине ноября Яуза (приток реки Москвы) покрылась льдом. Он описал и внезапно начавшееся наводнение на Москве-реке, вызванное резким потеплением в начале апреля: за сутки растаял снег и с реки сошёл лёд, в результате чего вода «поднялась так высоко, как не запомнят и старожилы» (Сухман, 1991, с. 409).

К 1641 г. относится самая древняя метка половодья — на Оке у с. Дединово (Зайков, 1954). Во второй половине XVII в. во время царствования Алексея Михайловича был учреждён Приказ тайных дел, которому помимо других обязанностей было поручено вести ежедневные записи о произошедших событиях и, среди прочего, заносить в них сведения о погоде. В дошедших до наших дней «Дневальных записках приказа тайных дел» есть сведения о том, что в 1660 г. Москва-река очистилась ото льда 29 марта. В них отмечено нарушение ледостава (процесс вскрытия, после которого вновь образовался ледяной покров) в 1662 г. «В тот день [12 марта] на Москве реке пошёл лёд», а «13 марта в ночь подморозило» (цит. по: Белокуров, 1902, с. 129), и река снова покрылась сплошным льдом (рис. 1). Таким образом, Алексей Михайлович стал первым российским правителем, официально обязавшим целенаправленно фиксировать данные о ледовом режиме рек.

Рисунок 1. Москва. Вид города из Хамовников (документальная открытка, 1906)

Следует отметить, что сведения о ледовых явлениях и их негативных последствиях для населения, дошедшие до нас из летописей и записок иностранных путешественников, носят отрывочный характер и получены путём фактического визуального восприятия. «Дневальные записки приказа тайных дел» стали первым документом, в котором были зафиксированы результаты регулярных наблюдений и изучения ледовых явлений и ледового режима рек.

Глава 2. Инструментальные наблюдения на реках Европейской части России (начало ХУНТ — последняя четверть XIX вв.).

Раздел 2.1. От Петра I до М.В.Ломоносова. В период правления Петра Т большое внимание уделялось развитию водных путей России. В связи с этим на некоторых реках начали проводиться систематические водомерные наблюдения (с 1750-х гг. - фиксация ледовых явлений). В 1715 г. на Неве у Петропавловской крепости был открыт первый водомерный пост; а в 1724 г. — на Ладожском и Валдайских озёрах. В 1726 г. Екатерина I подписала первый указ об установке меток высоких вод (ПСЗРИ, т. VII, § 4982). К концу века новые посты были размещены на Неве (1740 г.), Мойке (1749 г.), Северной Двине (1752 г.), Фонтанке (1777 г.), Волге (1792 г.). С этого времени можно отметить возникновение устойчивого интереса к наблюдениям за высотой весенних половодий.

Пополнение гидрографических сведений о реках России, в том числе, о ледовых явлениях и связанных с ними половодьях, происходило во время проведения экспедиций и посредством «анкетирования» на местах. Ещё по указу Петра I в 1724 г. по стране были разосланы вопросы для составления географического описания России. В 1734 и 1737 гг. В.Н.Татищев разработал анкету, названную «Предложение о сочинении истории и географии Российской» и содержащую 198 вопросов, в том числе, и о водном и ледовом режиме рек (Татищев, 1950, с. 80-81).

За 10 лет работы Второй камчатской экспедиции (Великая северная экспедиция) под руководством В.Беринга (1733-1743 гг.) была произведена съёмка и описание северных берегов России, создана сеть станций для наблюдения за метеорологическими явлениями, собраны сведения о вскрытии и замерзании рек.

Раздел 2.2. Вклад M.B. Ломоносова в изучение ледовых явлений. В 1759 г. по указанию Ломоносова, руководившего Географическим департаментом Академии наук, были разосланы «Географические запросы» «на места», содержащие требования о предоставлении сведений по гидрографии и ледовому режиму рек: «В которую пору по большей части реки при городах замерзают и выходят, и где бывают вешние и осенние наводнения и как велики» (Ломоносов, 1955, с. 202). В результате были получены данные о вскрытии и замерзании рек, максимальных уровнях воды и наводнениях.

На основе анкет В.Н.Татищева и М.В.Ломоносова была составлена первая классификация рек по водному режиму, подразделившая их на «разливающиеся весной от таяния снега» и «выходящие из берегов осенью от ветровых нагонов» (см.: Алексеевский, Чалов, 2011, с. 72). Пристальное внимание Ломоносов уделял и наводнениям. Характерно, что и в анкете, и в сочинении «О слоях земных» разрушительная и созидательная работа водных потоков в период максимального стока рассматривалась в одном ряду с ледовыми явлениями — замерзанием и вскрытием рек, разрушением берегов перемещающимися льдинами (Ломоносов, 1763, с. 567). Руслоформирующее значение речного льда на реках России отмечали в дальнейшем и многие другие исследователи. М.В.Ломоносов писал также о процессе образования льда в пресных водоёмах: «Пресная вода замерзает с верьху к низу, и чем мороз сильнее и долее действует, тем лёд становится толще. В Сибири малые реки нередко до дна промерзают» (Ломоносов, т. VII, 1934).

В 1759 г. в связи с намерением составить новый атлас Российского государства Академия наук и Кадетский корпус подготовили и разослали 30 вопросов в губернии с целью собрать сведения о населении, промышленности и природе. 16-й вопрос был сформулирован так: «о которую пору... реки при городах замерзают и выходят, и где бывают вешние и осенние наводнения, и как велики»? Ответы на эти вопросы были опубликованы в 2-х томах «Топографических известий» (1771) и включают краткие сведения о времени замерзания и «прохождения» рек Европейской части России.

Осенью 1764 г. М.В.Ломоносовым был подготовлен проект организации экспедиционных исследований на территории России, Сибири и Кавказа. В инструкции для участников этих работ указывалось на необходимость «записывать метеорологические наблюдения» (Фрадкин, 1950), им вменялось, «проезжая от места до места по дороге водою и по суху, записывать натуру мест» (АРАН, ф. 3, оп. 23, 1764, № 6 - «Инструкция для отправления от имп. Академии в Россию физических экспедиций»).

Раздел 2.3. Академические экспедиции второй половины XVIII в. В полной мере начинания М.В.Ломоносова осуществились лишь после его смерти. Для подробного и всестороннего изучения природных ресурсов России во второй половине XVIII в. был проведен ряд масштабных экспедиций - «физические экспедиции» Академии наук 1768-1774 гг. Эти исследования дали богатейший материал о географии, геологии, растительном и животном мире страны, этнографии, а также предоставили ряд важных сведений о ледовых явлениях на pe-

ках (например, о времени вскрытия и замерзания рек, заторах, характере прохождения ледохода, половодий, наводнений) и об их негативных последствиях.

В трудах С.Г. Гмелина (1771, 1777, 1785), П.-С.Палласа (1773-1778), В.Ф.Зуева (1778), Н.Я.Озерецковского (1792), И.И.Лепёхина (1821-1822) зафиксированы сезонные явления, связанные с ледовым режимом рек. По большинству экспедиционных маршрутов отмечались даты вскрытия и замерзания рек и объяснялись причины, их определяющие. Приводились первые эмпирические «прогнозы» затопления местности в результате возможного подъёма уровня воды из-за бурного таяния снегов (наводнения). Также прослеживались пространственно-временные закономерности ледовых явлений в различных природных зонах. Многие участники академических экспедиций отмечали рус-лоформирующее значение речного льда.

Экспедиция П.-С.Палласа в 1768-1774 гг. обследовала Европейскую часть России (включая Нижнее и Среднее Поволжье). Паллас предпринял попытку описать и выделить фазы ледового режима большинства рек на пути следования экспедиции. Используя современную гидрологическую терминологию, речь шла об осенних ледовых явлениях или замерзании, ледоставе и о весенних ледовых явлениях или вскрытии. Так, 20 октября 1768 г. исследователь отметил прямую зависимость установления неподвижного ледяного покрова на Волге у Симбирска от ветра и понижения температуры воздуха. В описаниях вскрытия рек и подъёма уровня воды учёный обращал внимание на влияние снежного покрова на высоту весеннего половодья. На Оке у Мурома он отметил горизонтальные русловые деформации, создававшие опасность размыва грунта (Паллас, ч. 1, 1773). В «Дневных записках» (1821-1822) И.И.Лепёхин при описании «состояния земли, обитаемой сямоедами» отмечал сроки вскрытия и замерзания рек Канинской и Тиманской земель. Для Печоры он приводил данные, полученные в нескольких пунктах, позволявшие получить пространственно-временную картину развития ледовых «событий» на реке. Лепёхин уделял внимание наблюдениям за опасными ледовыми явлениями. Так, 7 мая 1773 г. на Двине он отметил затор во время весеннего ледохода, ставший причиной наводнения в Архангельске (рис. 2). Он обратил внимание, что местные жители прогнозировали высоту половодья по пролёту морских птиц: «Первым вещуном служат им чайки, которые чем выше полёт свой направляют, тем большего ожидают вод разлития и обратно». Однако, он справедливо посчитал, что всё это «больше предрассудки», нежели истина (Лепехин, ч. 4, 1805, с. 2).

С.-Г.Гмелин в путевых заметках описывал характер прохождения весенних половодий и их негативное влияние на быт прибрежного населения.

И.П.Фальк в «Записках» (1824—1825), используя собственные данные и материалы расспросов, выделил фазы водного режима и зафиксировал даты вскрытия и замерзания рек. Интерес представляют сведения об измерениях ширины рек, проводившиеся по льду. Наблюдая весенние ледовые явления, Фальк в 1770 г. зафиксировал поднятие уровня воды в реке Саратовке, левом притоке Волги (на 12-15 м), в Волге у Царицына (на 6-9 м); сравнил уровни половодья в разных местах на Волге: «Вода весною от впадающих в Волгу многих рек, стоит выше берегов на 8 и 10 футов при Астрахани, 25 и 35 при Казани, 40 и 50

при Саратове, то и бывают большие разливы по берегам и островам» (Фальк, 1824-1825, с. 515).

Рисунок 2. Ледоход по Северной Двине (документальная открытка, начало XX в.)

В путевых записках В.Ф.Зуев описал встретившиеся реки, озёра и источники, обратив особое внимание на возможность использования речных и колодезных вод для водоснабжения городов (см.: Широкова, 2010); привёл сведения о времени вскрытия и замерзания рек. Он обращал внимание на половодья и возможное только во время весеннего разлива судоходство на реках Ока, Десна и Сосна.

Н.Я.Озерецковский привёл в своём труде данные о вскрытии рек Шала и Водла в месте их слияния. Он отметил разрушительную силу весеннего половодья на реке Ляскила в пяти километрах от устья и зафиксировал формирование вверх по течению реки «водопада» (порога) высотой около 17 м. Падение воды, особенно сильное в весеннее время, было таким, что даже огромные камни сверху порога под его действием срывались и падали вниз. То же происходило и на реке Суна в районе порога Кивач: большие брёвна, пущенные сверху, переламывались «на двое и больше» (Озередковский, 1792, с. 230). Учёный проследил взаимосвязь снежного покрова с высотой весеннего половодья на Воксе: «В реке сей количество воды годами бывает больше или меньше, и сие приписывают не ровному количеству выпадающего снега, который растаивая сообщает воду реке Воксе» (там же, с. 59). Автор указывал на необходимость регулярных наблюдений для предсказания половодий.

Рассмотренные выше труды ценны тем, что в них были заложены основные научные принципы изучения ледового режима на реках России: регулярность и долговременность наблюдений, установление взаимосвязи гидрометеорологических факторов, например, зависимость весенних наводнений от климата и ледовых условий водных систем.

Раздел 2.4. Исследования конца XVIII - первой половины XIX вв. В 1765 г. Екатерина II учредила Вольное экономическое общество (ВЭО). В его «Трудах» систематически обсуждались вопросы гидрологического характера. ВЭО не раз прибегало к анкетному способу сбора сведений. В 1790 г., в соответствии с программой описания России, оно разослало по стране опросный лист. В раз-

деле «О водах» содержались вопросы о реках: их источниках, течении, устьях; порогах, островах, наводнениях и др. В разделе «О климате» запрашивались сведения «о времени замерзания вод и прохождении льда» (1791, ч. 13, с. 278283). До 1813 г. по этой программе были получены описания Полоцкой, Ярославской, Московской, Астраханской, Кавказской, Волынской, Пермской, Кур-ляндской, Тульской, Иркутской и некоторых частей Костромской и Черниговской губерний. В «Топографическом описании или общем обозрении Московской губернии, с описанием дорог, рек и 44 маршрутов» (конец XVIII — начало XIX вв.) приведены сведения о судоходстве, длительности половодий и ширине разлива рек весной (РГВИА, ф. 846, оп. 16, д. 18857 «Топографическом описании или общем обозрении Московской губернии, с описанием дорог, рек и 44 маршрутов»).

Русское географическое общество (РГО), учрежденное в 1845 г., использовало анкетный метод при сборе сведений о вскрытии и замерзании рек. Данные, полученные в 1848-1849 гг., были использованы К.С.Веселовским для написания ряда статей о климате различных местностей России. В них обязательно присутствовала информация о наблюдениях за ледовыми явлениями на реках и озёрах, указывались средние и крайние сроки вскрытия и замерзания, средняя продолжительность свободного ото льда периода и средняя продолжительность покрытия водоёмов льдом. В статье «Несколько данных для познания климата Воронежской губернии» (1855) приведены также сведения о катастрофическом весеннем половодье 1849 г. Эти работы послужили подготовительным материалом для вышедшего в 1857 г. сочинения «О климате России», в котором вопросу вскрытия и замерзания рек уделялось большое внимание. Веселовский выявил значительное влияние на продолжительность ледостава температуры, скорости течения, глубины реки, свойств берегов. В сочинении содержалась карта «Продолжительности покрытия рек льдом», составленная автором. Она не отличалась большой точностью из-за недостаточного числа пунктов наблюдений и неоднородности (нерепрезентативности) данных. Тем не менее, на карте видно, что среднее число дней, свободных ото льда, увеличивается с северо-востока на юго-запад: с шести месяцев в самой северо-восточной части до девяти месяцев в самой юго-западной (рис. 3).

К.С.Веселовский подчёркивал, что точные «инструментальные» метеорологические наблюдения начали проводиться в России лишь с начала XIX в., и их было недостаточно для выводов об изменениях климата, но в то же время записи о сроках замерзания и вскрытия рек сохранились «с давних времён и являются важным источником данных для изучения климата России» (Веселовский, 1857, с. 227-228). Именно Веселовскому наука обязана пробуждению интереса к метеорологической деятельности и привлечению внимания к важности наблюдений над вскрытием и замерзанием рек.

Объяснение: «1. Цифры, поставленные в разных местах, показывают число дней, в которые бывают покрыты реки льдом. 2. Линии соединяют между собой места, в которых почти одинакова продолжительность покрытия рек льдом: I — около 180 д.; II - 160 д.; ГЦ - около 130 д.; IV - 100 д.».

Рисунок 3. Продолжительность покрытия рек льдом (Веселовский, 1857, с. 168)

Для подробного освещения вопросов гидрографии предполагалось выпустить «Судоходный дорожник Европейской России, издаваемый Главным управлением путей сообщения и публичных зданий» в восьми частях (РГВИА, ф. 420, оп. 1, д. 23869 - «Внутренние водные сообщения бывшей Российской империи»). Однако вышли в свет только первая часть (1854) и первый отдел второй части (1855), посвящённые Волге. Эти издания содержали ценные сведения гидрографического и гидрологического характера. Так, в описании Волги (от истока до устья) сообщалось о сроках вскрытия, замерзания, продолжительности ледостава и навигации, о русловых деформациях. При этом указывалось, что «главные изменения в русле происходят во время весеннего полноводия», что «в меженное время река медленно и слабо, но постоянно содействует течением своим уничтожению тех весенних изменений в русле, которые не удовлетворяют условиям меженного её состояния» (цит. по: Федосеев, 1960).

Глава 3. Комплексное систематическое изучение ледовых явлений на реках России (последняя четверть XIX — начало XX вв.).

Раздел 3.1. Исследования, проводимые Навигационно-описной комиссией. Несмотря на бурное развитие железнодорожного сообщения, в последней четверти ХГХ в. продолжали интенсивно использоваться и речные судоходные системы. Для всестороннего развития водных путей в 1875 г. при Министерстве путей сообщения была образована Навигационно-описная комиссия (НОК).

В сферу её деятельности входило нивелирование, измерение глубин рек, их подробное описание, организация сети водомерных постов и гидрометрических станций для изучения режима уровней и «водоносности» рек Европейской части России. Организованные НОК описные партии произвели до 1900 г. обследование и рекогносцировку всех главных рек России. Содержание и порядок работ определялись особой инструкцией, пятый пункт которой именовался «Нивелирование местности, занимаемой весенними водами» (Вопросы речного быта, 1907, с. 187).

До начала работы НОК систематических наблюдений за колебаниями уровней рек не проводилось. В марте 1876 г. Комиссия приняла постановление о создании системы водомерных постов на внутренних водных путях России, и уже в том же году было открыто 132 постоянно действующих поста. Было решено: «1. Производить на водомерных постах многолетние наблюдения;... 3. По роду и продолжительности наблюдений водомерные посты устраивать трёх разрядов. На постах I разряда наблюдения должны вестись круглый год по три раза в день ... На этих постах фиксируются: состояние погоды, уровни воды, фазы ледохода, даты прохождения первых и последних судов или плотов в период навигации» (1898). В период с 1876 по 1890 гг. число водомерных постов на реках России возросло почти в три раза.

Начиная с 1880 г., на Волге, Оке, Каме, Днепре, Северной Двине были организованы гидрометрические станции, которые в течение нескольких лет помимо отслеживания уровней, производили измерение скоростей течения, расходов воды и влекомых наносов, а также вели метеорологические наблюдения. Так, например, Д.Д.Гнусин (1901) подсчитал, что во время весеннего половодья (в среднем за 79 дней) по Волге проходит до 52,5% годового объёма воды (рис. 4).

Рисунок 4. Разлив в половодье «Самарская Венеция» (документальная открытка, 1901)

В 1881 г. впервые сведения об уровнях воды в реках и озёрах Европейской части России были опубликованы в виде ведомостей, содержащих также данные и о сроках наиболее продолжительного весеннего и осеннего ледоходов.

Раздел 3.2. Вклад А.И.Воейкова в изучение ледовых явлений. В 1884 г. был опубликован труд А.И.Воейкова «Климаты земного шара, в особенности России», в котором обобщены имевшиеся к тому времени достижения метеорологии и гидрологии. Отдельная глава была посвящена рекам России, которые рассматривались как «продукт» климата. Автором была разработана классификация рек по способу питания «в зависимости от климата»2, согласно которой большая часть рек России относится к типу «D - с половодьем вследствие таяния снега весной или в начале лета, при этом получающие значительную часть воды от дождей» (1884, с. 102-108; см.: Федосеев, 2003). Воейков в «Климатах земного шара» писал: «Мы слишком привыкли к половодью, а это, несомненно, явление величественное по своим размерам; по всей правильности и по влиянию на народную жизнь. Помимо его значения для судоходства и сплава, мы ему обязаны тем, что Россия из всех стран Европы наименее страдает от наводнений: половодье - явление настолько правильное у нас, что обыкновенно избегают мест, опасных вследствие наводнений, и даже если где селятся в подобных местах, то все-таки легче предвидеть бедствие и принять меры против него, так как оно приурочено к определённому времени года» (1884, с. 515). Особый акцент он делал на том, что половодье рек России зависит от таяния снега, — тем больше уровень воды поднимался весной, чем больше снега накапливалось за зиму.

Раздел 3.3. Вклад М.А. Рыкачёва в изучение ледовых явлений. М. А.Рыкачёв в статье «О значении наблюдений над вскрытием и замерзанием рек и озёр» (1873) писал о необходимости проведения долговременных и регулярных наблюдений за ледовыми явлениями на реках и озерах, которые, «будучи собраны в большом числе, особенно за продолжительные периоды, ... и приводят к интересным заключениям как научным, так и практическим» (с. 1). Он отмечал, что сопоставляя их с гидрометеорологическими данными (температура воздуха и воды, скорость течения), можно было проследить зависимость времени вскрытия и замерзания рек от местных климатических условий.

В 1886 г. Рыкачёв издал труд «Вскрытия и замерзания вод в Российской империи», представляющий собой первую систематизированную сводку данных о ледовом режиме рек. Работа содержала таблицы наблюдений и созданные на их основе тематические карты с датами вскрытия и замерзания, продолжительностью ледяного покрова на реках Европейской части России. Всё это давало возможность проследить последовательность продвижения ледяного

2 Позднее широкое распространение получили ещё две классификации рек — Львовича (1945) и Зайкова (1954). Львович усовершенствовал классификацию Воейкова за счет количественной оценки источников питания рек и сезонного распределения стока. К дождевому, снеговому и ледниковому источникам питания, выделенных Воейковым, он добавил подземный (грунтовый) тип питания (Львович, 1945). Зайков предложил классификацию рек по гидрологическому режиму, включавшему в себя следующие фазы: половодье, межень, паводки. В соответствии с этой типизацией, все реки России подразделялись на три группы: с весенним половодьем, с летним половодьем и паводками, с паводочным режимом (Зайков, 1954).

покрова с севера на юг осенью при замерзании рек и с юга на север весной при их вскрытии.

В связи с необычайно интенсивным половодьем 1908 г. (рис. 4) в центральной части Европейской России встал вопрос о необходимости прогнозирования подобных наводнений, основанного на гидрометеорологических данных, что требовало систематических продолжительных наблюдений. В этих целях в 1902 г. при Академии наук была создана Постоянная водомерная комиссия под председательством (1904-1918 гг.) Рыкачёва, которая летом 1908 г., провела рассылку анкет для сбора сведений о наводнении «от его очевидцев».

Рисунок 4. Наводнение 1908 г. в Москве (документальная открытка, 1908)

Результаты анализа полученных материалов были обобщены в вышедшим в свет в 1915 г. под редакцией М.А.Рыкачёва и В.Г.Глушкова первом выпуске сборника «Исследование весеннего половодья 1908 года». Во вводной статье Рыкачёв представил полную программу всего издания. Предполагалось, во-первых, обработать метеорологические показатели: высота снежного покрова, температура воздуха и почвы во время выпадения снега в начале зимы и во время его таяния весной, определяющие уровень весенних вод, во-вторых, «незамедлительно» наносить на карту полученные данные и проводить сбор сведений от очевидцев, которые должны были служить дополнением к наблюдениям с водомерных постов.

Для второго выпуска сборника, опубликованного в 1923 г. уже после смерти Рыкачёва (1919), учёный подготовил статью «Снеговой покров в связи с наводнением 1908 г.», в которой была особо подчёркнута важность изучения влияния снегового покрова на высоту весеннего половодья, особенно для прогнозирования катастрофических ситуаций. В труд вошли наблюдения с 296-ти станций за 18 лет, на основе которых были составлены карты средней и наибольшей высот снежного покрова в центральной части России. Примечательно, что в большинстве бассейнов рек высота покрова в 1908 г. оказалась наибольшей за все годы наблюдений. Однако на уровень половодья повлияло не 18

только количество снега, но и характер, и интенсивность его таяния весной, увлажнённость и глубина промерзания почвы. В завершении статьи Рыкачёв сделал вывод о влиянии времени достижения максимума снежного покрова: «Более раннее начало таяния снега в верховьях сравнительно с низовьями реки должно способствовать увеличению половодья, так как это способствует скоплению воды в нижней части реки. Наоборот, запоздание таяния снега в верхней части бассейна способствует понижению уровня весенних вод в нижней части бассейна» (Рыкачёв, вып. 2, 1923, с. 20).

Работы Рыкачёва по ледовому режиму рек положили начало изучению причин весенних половодий и их прогнозированию. Они до сих пор не потеряли актуальности и представляют интерес как с практической, так и с научной точек зрения.

Раздел 3.4. Исследования начала XX века. В марте 1909 г. Министерством путей сообщения, по согласованию с другими заинтересованными ведомствами, была создана Межведомственная комиссия под председательством В.Е.Тимонова для составления плана работ по улучшению и развитию водных сообщений. На пятилетний период (1911—1915 гг.) ей было намечено проведение научно-инженерной проработки общих вопросов, которая в части гидрологии включала в себя развитие сети водомерных постов, наблюдения за движением наносов, изучение ледового режима рек и таких ледовых явлений, как донный лёд и зажоры. В РГИА сохранились некоторые материалы гидрометрических наблюдений на Сухоне (РГИА, ф. 1487, оп. 8, № 391 — «Река Сухона. План, профили и промеры реки»; № 392 «Река Сухона. График колебаний горизонта воды на водомерном посту у шлюза Знаменитого, в период 1881-1910 годов»).

Комиссия обратила внимание на улучшение организации и методики исследований, проводимых на внутренних водных путях России. В 1911 г. были утверждены новые инструкции по организации этих изысканий. Для руководства гидрографическими и гидрологическими наблюдениями в составе Управления внутренних водных путей и шоссейных дорог в 1911 г. было создано Бюро исследований водных путей под руководством В.М.Родевича.

С весны 1911 г. «описные партии» Управления приступили к рекогносцировочным, а затем и непосредственно к гидрографическим работам на реках. В итоге были либо впервые, либо дополнительно изучены в разной степени детализации многие реки России.

Для исследования водного режима рек в 1914 г. при Отделе земельных улучшений была организована Гидрометрическая часть под руководством В.Г.Глушкова. В результате её деятельности к 1915 г. число гидрометрических станций возросло до 113. Было проведено свыше 2700 измерений расходов воды, причём большая их часть была выполнена в период прохода весенних вод. Гидрометрическая часть продолжала начатое в 1908 г. Водомерной комиссией Академии наук изучение весенних половодий, используя анкетный метод сбора сведений.

На основании изысканий, выполненных в период с 70-х гг. XIX в. до начала XX в. благодаря А.И.Воейкову и М.А.Рыкачёву были установлены основные

закономерности, существующие между климатическими факторами (осадками, испарением) и стоком, выяснены главные особенности формирования дождевых паводков, заложены научные основы изучения русловых процессов и зимнего режима рек и обоснована необходимость организации службы гидрологических прогнозов и разработки методов расчёта максимального стока при отсутствии непосредственных наблюдений.

Раздел 3.5. Вклад отечественных гидрологов в изучение льдообразования. Помимо изучения ледовых явлений статистическими методами, исследователи стремились также познать самую сущность процесса льдообразования. В этой связи возник интерес к такому сложному явлению как формирование в период ледостава, так называемого донного (внутриводного) льда, с которым было необходимо бороться для обеспечения нормального функционирования гидротехнических сооружений. Для успешного противодействия было необходимо знать условия и особенности процесса его образования.

В 1817 г. Н.Семивский в работе «Новейшие повествования о Восточной Сибири» так описал замерзание Ангары: «Иногда не видно ни одной на поверхности её льдины, как вдруг всплывающих из-под воды появляется их множество, которые, приставая к прочим льдинам, соединяются и одна к другой примерзают, от чего делаются по разным местам как плотины, затопляющие все по берегам её лежащие луга и долины, также низкие, набережные селения и часть Иркутска; через что самое дно Ангары ежегодно приметным образом углубляется» (с. 9—10).

В работе «Отрывки о Сибири» (1830) М.М.Геденштром подтвердил образование донного льда на Ангаре и предположил, что к этому приводило переохлаждение берегов и дна реки. Этот же факт констатировал А.Вейц в статье «О происхождении льда на дне некоторых рек» (1836), опубликованной в «Горном журнале». Того же мнения придерживался Н.С.Щукин, проводивший в 1820-1844 гг. наблюдения вскрытия и замерзания Ангары и некоторых других рек Восточной Сибири. Он отмечал, что наружный холод проникал ко дну через камни, «соединявшие дно с внешним воздухом», что приводило к переохлаждению придонных слоев воды (Щукин, 1846, с. 25).

Во второй половине XIX в. гипотеза образования донного льда из-за переохлаждения берегов и дна реки разделялась и другими исследователями: Т.Н.Шварцем, проводившим наблюдения на Ангаре в 1855—1856 гг.; В.А.Обручевым (1892), который, однако, считал невозможной передачу холода по валунам на дно Ангары; Я.В.Стефановичем, изучавшим ледовые явления на реках Лене, Бодайбо, Чуе и др. в 1895-1896 гг.; Л.А.Ячевским в работе «К вопросу об образовании речного льда и его влиянии на скульптуру берегов реки» (1904) и Л.Л.Владимировым в статье «Новые понятия о процессах замерзания рек и об образовании зимних заторов льда» (1907).

На реках Европейской части России наблюдения над донным льдом начали проводиться только к концу XIX в., гораздо позже, чем на сибирских реках, и относятся они уже к этапу комплексного систематического изучения. Эти изыскания были обусловлены нуждами судоходства и водоснабжения, в част-

ности необходимостью устранения перебоев в работе водопровода в Санкт-Петербурге, после внезапного прекращения подачи воды 25-26 ноября 1894 г.

В 1903—1904 гг. М.Ф.Ционглинский в работе «О наблюдениях над замерзанием реки Невы и исследованиях заторов на ней» (1905) и в 1904-1905 гг. В.М.Лохтин в работе «Ледяной нанос и зимние заторы на р. Неве» (1906) проанализировали причины образования зажоров, в связи с подъёмом уровня воды и затоплением мастерских заводов (рис. 5).

Рисунок 5. Лед из Невы (документальная открытка, нач. XX в.)

В 1904 г. на заседании РГО Л.Л.Владимиров в докладе «Образование льда на дне рек» представил результаты своих исследований с 1889 по 1903 гг. РГО, заинтересовавшись сообщением, организовало специальную комиссию под председательством Ф.Н.Чернышёва, которая разослала в 1904 г. 6145 анкет для выявления ареала географического распространения донного льда. Как оказалось, это явление было присуще всем замерзавшим рекам.

Начало лабораторного изучения донного льда относится к 1915 г., когда, после очередного выхода из строя Петроградского водопровода в 1914 г., за исследование этой проблемы взялась Главная физическая обсерватория. Работами некоторое время руководил Л.А.Ячевский, а затем В.Я.Альтберг - автор наиболее совершенной теории образования донного льда. Согласно ей, зарождение донного льда происходило в толще потока и на дне в результате турбулентного перемешивания и теплоотдачи, ведущей к переохлаждению массы воды по всей толще потока.

К концу рассматриваемого периода была развёрнута достаточно обширная сеть гидрометеорологических станций на крупных реках. Составлены первые инструкции для производства гидрометрических работ и начался процесс выделения гидрологии в самостоятельную отрасль знания. Большую роль в изучении водных ресурсов страны и оформлении гидрологии в самостоятельную науку сыграло учреждение в 1919 г. Российского (ныне Государственного) гидрологического института (РГИ, ГГИ), ставшего центральным научно-исследовательским учреждением в области гидрологии. Были заложены научные основы комплексного изучения ледовых явлений. На необходимость про-

гнозирования наводнений обратили внимание А.И.Воейков при классификации рек по типу питания, М.А. Рыкачёв в первой систематизированной сводке и тематической карте ледовых явлений и другие учёные. В решение сложной проблемы образования донного льда внесла теория В.Я.Альтберга, окончательно сформулированная им в 1930-е гг. и актуальная до сегодняшних дней.

Заключение

Основным результатом выполненной работы является исследование и теоретическое осмысление обширных фактических материалов, связанных с историей изучения ледовых явлений на реках Европейской части России — от первых летописных упоминаний (XI в.) до становления комплексных систематических исследований в начале XX в.

Получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

• На основании опубликованных и архивных материалов воссоздана целостная историко-научная картина изучения ледовых явлений на реках Европейской части России со времени первых летописных упоминаний (XI в.) до начала XX в.

• Введены критерии подхода к анализу гидрологической информации по изучению ледовых явлений на реках Европейской части России, а именно: систематичность и особенности наблюдений, комплексность исследований и их обусловленность на разных этапах решением практических задач использования водных объектов.

• Разработана и обоснована периодизация истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний (XI в.) до становления комплексных систематических исследований в начале XX в., включающая три этапа:

— этап визуальных наблюдений (от первых летописных упоминаний (XI в.) до начала XVIII в.). В летописях, заметках путешественников и других подобных источниках сведения о ледовых явлениях и их негативных последствиях носят отрывочный характер. Сравнительно на основе фактических визуальных наблюдений описаны половодья, паводки и наводнения («любая убыль и прибыль воды в реке»), С учреждением Приказа тайных дел со второй половины XVII в. производились ежедневные записи о текущей погоде, включавшие первые «регулярные» наблюдения за прохождением весеннего половодья на Москве-реке.

— этап инструментальных наблюдений (начало XVIII — последняя четверть XIX вв.). Начало этапа связано с появлением первых водомерных постов, на которых проводились и первые водомерные наблюдения. Для гидрометрических измерений стали использовать специальные приборы: термометры для измерения температуры воды, рейки для измерения уровня воды, лоты, вертушки, поплавки. В 1768—1774 гг. Академией наук проведены первые масштабные экспедиционные исследования страны, в ходе которых получены сведения о ледовом режиме рек, характере прохождения половодий, наводнений и их длительности. Пополнение данных о ледовом режиме рек происходило пу-

тём рассылки анкет. Основная масса наблюдений не носила регулярного характера, сведения были получены во время работы экспедиций и их тематика, в значительной мере, определялась нуждами организовавших их ведомств. В середине XIX в. К.С.Веселовский обратил внимание на необходимость наблюдений над вскрытием и замерзанием рек, которые являются важным источником данных для изучения климата России.

- этап комплексных систематических исследований (последняя четверть XIX — начало XX вв.). Этап характеризуется использованием комплексного подхода при изучении ледовых явлений и их последствий. Была создана сеть постоянно действующих водомерных постов и гидрометрических станций, использовавших единую инструкцию по ведению наблюдений. Составлены первые карты распространения ледовых явлений для всей территории страны (М.А.Рыкачёв, В.Б.Шостакович), заложены теоретические основы изучения ледового режима. В исследованиях процессов замерзания и вскрытия рек большое внимание уделялось изучению зажорных и заторных явлений. С начала XX в. появилась потребность в прогнозировании опасных гидрологических явлений, были предприняты первые попытки организации службы гидрологических прогнозов, стали создаваться методы расчёта максимального стока. К концу этапа начался процесс выделения гидрологии в самостоятельную науку.

• Проведённое исследование позволило оценить вклад отдельных учёных, обществ и организаций в изучение ледовых явлений на реках Европейской части России. М.В.Ломоносов стал инициатором проведения широкомасштабного сбора данных по всей территории России. В его «Запросы», был включён и вопрос о ледовом режиме рек. Знаменитый учёный также уделял пристальное внимание наводнениям и отмечал руслоформирующее значение речного льда. П.-С.Паллас, кроме фиксации дат вскрытия и замерзания рек, по ходу своего экспедиционного маршрута, составил первые эмпирические «прогнозы» затопления местности из-за бурного таяния снегов. И.И.Лепёхин отмечал руслоформирующее значение речного льда. К.С.Веселовскому наука обязана привлечением внимания к важности наблюдений за ледовым режимом рек. А.И.Воейков предложил классификацию рек по способу питания, а также изучал влияние снежного покрова на высоту весеннего половодья. Следует отметить деятельность М.А.Рыкачёва, первым систематизировавшим данные о ледовом режиме рек и возглавлявшим с 1904 г. по 1918 г. Постоянную водомерную комиссию, занимавшуюся, в том числе, сбором сведений о небывалом наводнении 1908 г.; В.Я.Альтберга, внёсшего значительный вклад в изучение донного льда и сформулировавшего теорию его образования. ВЭО и РГО собирали сведения о времени замерзания рек и о характере прохождения ледохода путём рассылки анкет. В этих целях РГО заметно расширило и экспедиционную деятельность. С образованием Навигационно-описной комиссии стали проводиться систематические наблюдения за колебаниями уровней рек, было принято постановление о создании сети постоянно действующих водомерных постов.

• Собран и введен в научный оборот иллюстративный материал о ледовых явлениях на реках России (Волга, Москва-река, Ока, Нева, Тускарь, Сухона, Вятка, Тура, Енисей, Северная Двина, Казанка, Кама, Самарка, Урал, Вели-

кая, Жиздра, Лесной Воронеж, Обва, Царица, Амур, Уржум, Миасс, Павловка, Кача, Десна, Теза), состоящий из 120 единиц документальных открыток и фотографий конца XIX — начала XX вв.

Список опубликованных работ

1. Савенкова В.М. Фенологические наблюдения за ледовым режимом рек по материалам академических экспедиций второй половины XVIII века // Вопросы истории естествознания и техники. М., 2013. № 1. С. 14—27.

2. Савенкова В.М., Широкова В.А. Вклад академических экспедиций второй половины XVIII века в изучение ледовых явлений на реках России // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6: URL: http://www.science-education.rU/l 13-10950.

3. Савенкова В.М. Визуальные наблюдения за ледовыми явлениями на реках России в XI - XVII вв. // Вопросы истории естествознания и техники. М„ 2014. № 1.С. 156-160.

4. Савенкова В.М. Работы М.А.Рыкачёва по ледовому режиму рек // Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова. Годичная конференция, 2010. М., 2010. С. 401-403.

5. Савенкова В.М., Широкова В.А. Вклад академика М.А.Рыкачёва в изучение ледовых явлений // Труды III Всероссийской конференции «Ледовые и термические процессы на водных объектах» г. Онега 6—11 июня 2011 г. Москва, 2011. С. 185-189.

6. Савенкова В.М. М.В.Ломоносов и классификация льдов // Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова. Годичная конференция, 2011. М., 2011. С. 437-438.

7. Савенкова В.М. Фенологические наблюдения за ледовым режимом рек по материалам экспедиции под руководством П.-С.Палласа. 1768—1774 гг. // Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова. Годичная конференция, 2012. М., 2012. С. 461-464.

8. Савенкова В.М. М.А. Рыкачёв - основатель гидрометеослужбы в России // Материалы X международной молодёжной научно-практической конференции «История развития науки, техники и образования», 2012. Киев, 2012.

9. Савенкова В.М., Широкова В.А. Ледовые явления на реках России во второй половине XVIII века // Труды IV Всероссийской конференции «Ледовые и термические процессы на водных объектах России» г. Рыбинск 24—29 июня 2013 г. М., 2013. С. 130-135.

10. Савенкова В.М. Вклад академика К.С.Веселовского в изучение ледовых явлений на реках России // Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова. Годичная конференция, 2013. М., 2013. С. 113-116.

11. Сазонов A.A., Савенкова В.М. История наводнений в городе Великий Устюг // Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова. Годичная конференция, 2013. М., 2013. С. 116-119.

Подписано в печать: 24.03.2014 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 227 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru