автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Документальные ресурсы арабской телепублицистики Ближнего Востока

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Джасим Фирас Джамил Джасим
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Документальные ресурсы арабской телепублицистики Ближнего Востока'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Джасим Фирас Джамил Джасим

Введение.

Глава 1. Документализм как принцип познания и отображения мира в публицистке: пресса, кинематограф, кино

1.1 .Гносеологические ресурсы документалистики и телевидения.

1.2 Документальная природа кинематографа.

1.3 Документализм в телеэфире.

Глава 2. Документалистика арабского Ближнего Востока.

2.1.1 Арабские СМИ Ближнего Востока: краткая история и тенденции развития.

2.1.2 Взаимоотношения прессы и власти в арабских странах Ближнего Востока.

2.2.1 Телевизионное и радиопространство арабского Ближнего Востока.

2.2.2 Спутниковые каналы «аль-Джазира» и аль-Арабия».

2.3. Документальное арабское кино.

Глава 3. СМИ и документальный экран Ирака

3.1 Современное состояние иракских СМИ.

3.2 Краткая история иракского кино.

3.3.1 Документальный экран: вопросы этики и поэтики.

3.3.2 Документальный экран Ирака: искусство повествования.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Джасим Фирас Джамил Джасим

Арабский Ближний Восток - одна из самых проблемных зон современной цивилизации, и события последних месяцев это подтверждают: беспокойная; ситуация складывается в Ливии ,Йемене, Сирии, Бахрейне: Продолжается противостояние народов Палестины: и Израиля; В= этих условиях важную роль, играют, национальные СМИ, которые могли бы консолидировать национально^ ориентированные силы: на создание атмосферы стабильности в регионе, могли бы способствовать активизации процессов демократизации общественной жизни в странах Ближнего Востока- Великая история ~ здесь зарождались три религии (ислам; иудаизм, . христианство) и первые государства - не спасла Ближний Восток от острых политических' и экономических потрясений. Велика и; этническая-напряженность: арабы и евреи, курды и арабы никак не могут иайти консенсус. «Вавилон разноязычия» усугубляется геополитическим положением: стран Ближнего- Востока, находящихся на пересечении интересов Запад и Востока, Юга и Севера: для транснациональных; кампаний богатый нефтью и газом регион - лакомый кусок. Все это определяет судьбу ближневосточных государств, включая Ирак, на долгие, десятилетия. Перевороты^, революции, восстания - существенный признак политической: жизнитосударств* расположенных в Междуречье и-рядом с ним.

СМИ: стран Ближнего Востока- на протяжении десятилетий фиксировали процессы, здесь происходящие. С середины двадцатого века все * более возрастающую; роль, играли электронные средства, массовой; информации, создавшие документальную картину-летопись жизни народов Ближнего Востока. Все это определяет актуальность данной работы. Роль мультимедийных средств информации в мире постоянно растет. Телевидение, радио, Интернет, мобильная связь становятся* ведущими средствами передачи информации в современном мире. Но при этом сохраняют свое влияние и традиционные СМИ - газеты, журналы, непериодические издания. Значение визуальных средств информации- в странах Ближнего-Востока чрезвычайно велико. В неграмотном: обществе телевидение и радиовещание играют огромную роль как средство передачи информации:; изобразительная и* звуковая картина; события дают представление миллионной аудитории о»происходящих событиях.

В то же время5 существуют факторы^, осмысляющие. воздействие СМИ на аудиторию ближневосточных стран! Политический; фактор - сильная зависимость- СМИ от господствующих в регионе режимов; Яркий пример -положение иракских СМИ во времена^ правления .Саддама Хуссейна.

Экономический^ фактор - индустриальное развитие; стран регионам зависит прежде . всего: от иностранных инвестиций;, (в том числе ; — • И; инвестиции в СМИ). Коммерциализация5 СМИ в регионе означает усиление; роли; крупнейших информационных, мировых; агентств, и кампаний, создавших на Ближнем Востоке свою сеть средств массовой информации.

Идеологический; фактор; — несмотря; на* мощное влияние ислама- в странах; Ближнего Востока, религиозные, противоречия вог многом-определяют характер противостояния; между СМИ, контролируемыми сунтами № шиитами, между исламским; фундаментализмом и религиозной; толерантностью; Социокультурный фактор - острые политические и военные конфликты привели к тому, что> наиболее активная часть творческой интеллигенции предпочла гюкинуть регион: В частности; значительная часть иракских- документалистов, чьи; фильмы получают призы» на различных фестивалях, предпочитают жить в благополучных странах Европы, а также в США и в Австралии. Несмотря» на значительные материальные потери и; гибель- многих иракских документалистов-публицистов современный иракский: визуальный; экран играет важную роль в распространении . объективной- информации о том, что происходит в, стране, среди . аудитории, находящейся как непосредственно в Ираке, так и в других странах арабского мира, в Европе, США и других континентах земли.

Среди известных кинематографистов выделяются Мохаммед Аль Дарраджи (фильм «Сын Вавилона» номинирован на Оскар в 2010 году), Джэно Розебиани (фильмы «Танец Маятника», «Цзыянь», «Анфаль», «Одна свеча, две свечи»), Баз Шамоон (фильмы «Память», «Где Ирак?», «Монолог»), Аббас Фахдель (фильмы «Назад в Вавилон»), Усама Аль Шаиби (фильм «Хорошие бомбы»), Абу Асад Хани (фильм «День в Иерусалиме»), Аккад Мустафа (фильм «Сообщение»), Арбед Даниэлл (фильмы «Поля битвы», «Потерянный человек»). Все эти режиссеры - иракцы по происхождению, живущие в настоящее время за пределами страны' (Аккад-Мустафа скончался в» 2005 году), сохраняют за собой' гражданство Ирака и тесно связаны своим художественным и документальным творчеством с исторической родиной. Тем не менее их эмиграция - огромная потеря для культуры страны. Следует отметить огромный урон, который понесла информационная инфраструктура Ближнего Востока (особенно в зонах военных конфликтов и в Ираке) - разрушены радио- и телевизионные станции в Курдистане, во многих других провинциях Ирака, пострадали журналисты Сирии, Ливана, Ирака, Палестины. Общество, теряющее своих духовных руководителей, не может рассчитывать на стабилизацию межрелигиозных и межэтнических отношений, на формирование в стране условий для демократических преобразований. В этой стабилизации важную роль должны-играть региональные СМИ. Особенно актуальным в этой связи является изучение творчества* иракских кино- и, теледокументалистов, пытающихся в тяжелейших условиях сохраняющейся в стране политической, религиозной и экономической нестабильности создать достоверную картину реальности, помогающую аудитории осмыслить перспективы развития страны в постсадцамовскую эпоху.

Цель работы - проанализировать деятельность документалистов в странах арабского Ближнего Востока, показать значение документального экрана, как важнейшего средства воздействия на массовую аудиторию; показать специфику фиксации реальных фактов действительности с помощью электронных СМИ.

В задачи работы входит:

- выявление закономерностей развития документального экрана (ТВ и кинематограф) стран Ближнего Востока;

- рассмотрение специфических возможностей документального воспроизведения реальности (ресурсы поэтики документального экрана);

- анализ творчества иракских кино- и теледокументалистов, создающих достоверную картину происходящего в стране на рубеже ХХ-ХХ1 веков;

- выявление перспектив дальнейшего развития документального творчества в арабских странах Ближнего Востока.

Особое внимание в диссертации уделяется истокам развития документализма в арабском кинематографе и на телевидении. Важное место занимает в данном исследовании изучение информационных связей и межкультурных традиций, влияющих на сходство процессов, протекающих в культуре и искусстве ближневосточных государств.

Изученность темы

Проблемам функционирования СМИ арабского Ближнего Востока в последнее десятилетие уделяется больше внимания. Это связано с тем, что Ближний Восток в частности и арабский мир в целом сегодня является одним из самых динамично действующих фрагментов мировой цивилизации.

Внимание региону уделяют российские исследователи,- Е.В.Кипрская, Э.К.Байрамова, Е.Ф. Сухова, Александр Дерябин, Е.О.Андерсон, социальным, экономическим проблемам Ирака посвящены специальные выпуски российских изданий: «Полпред» (справочник издается Советом ветеранов МИД РФ) - в 2009 году вышел в свет номер «Деловой Ирак», рассказывающий, в частности, о современном состоянии СМИ страны;

СМИ: предотвращение конфликтов и постконфликтное восстановление» (издательство «Права человека», Москва, 2006 г.).

Есть работы, посвященные отдельным аспектам развития арабской цивилизации (Э.В.Разлогов «Исследование по истории арабской культуры», «Плюсы и минусы арабской прессы»).

Общие проблемы существующие в СМИ арабского мира рассматриваются в трудах арабских авторов Адеб Юсеф, Азар Зафар Генри, Адиб Мруз, Аль-Мушавит, Аль-Хайати Хумаис, Атеф аль-Абид, Фаузия аль-Али, Махмуд ДияальДиин, Мухамед Али аль-Увейни, Мухамед аль-Ансари, Фатхи аль-Абьяри.

Особо следует отметить научную школу, сложившуюся в последние десятилетия на факультете журналистики Воронежского университета, опубликовавшего ряд работ, посвященных функционированию СМИ арабского мира: плодотворно работали в Воронеже молодые ученые Кайс Абу Айяш, Абдалла Мухаммед аль-Хумейдан, Ахмед аль-Дабий, Тамам Хасан, Омран Мухаммед Джихад, Абу Талеб Хасан Хусейн Али.

В ходе работы над диссертацией были использованы труды ученых и журналистов, посвященные теории визуальных средств информации -Виктора Шкловского, С.М.Эйзенштейна, С.И.Юткевича, а также П.Бурдье, Дж.Кина, П.Ковалева, Свейлема Мохаммеда Набхана, Адела Халида Шейкера, Махмуда Сами Аталаха.

Тем не менее нельзя не отметить, что исследование арабской визуальной документалистики носит в определенной степени фрагментарный характер. В частности вне поля зрения ученых остаются вопросы поэтики документального экрана, особенности повествования в кино- и телелентах.

Данное исследование является попыткой, восполнить этот пробел.

Особо следует обратить внимание на теоретическую изученность вопросов, которым посвящено данное теоретическое исследование. Здесь следует выделить труды российских ученых - В.Кардина и Н-Янской,

Е.П.Прохорова, Г.В.Кузнецова, В.В.Ученовой, А.Л.Казина, ИЖ.Беляева, К.Э.Разлогова, М.И.Стюфляевой, В.А.Емелина, а также работы, зарубежных исследователей теории массовых коммуникаций, ТВ и РВ - Пауля Байерса, А.Базена, Шушана Фараи, Виолы Шаф, А.Кроукера, М.Маклюэна, Шакира

Абдул(Хамида;. •• /* . . '

К сожалению, работ,' посвященных искусству арабского документального кино практически: нет - теоретики и историки, кинематографа; кинокритики- обращают внимание не столько^ на: изучение достижений8 и проблем- документального кинематографа, сколькоь на фиксацию' успехов отдельных' работ кино- и теле: документалистов на различных фестивалях., Таково общее невнимание: исследователей к. закономерностям развития визуальных СМИ стран «третьего мира». '

Объект изучения в данною работе: - документальные теле- и кинофильмы, появившиеся на рубеже ХХ-ХХТ веков- в странах арабского Ближнего Востока. Хронологические рамки исследования, определяются! той реальной актуальностью, роли документального экрана^ определяется' событиями последних лет.

Предметом исследования является постижение закономерностей арабского документального экрана, изучение поэтики, фильмов, приемов, создания образов в документальном кино и;на<телевидении

Методологическая база; исследования определяется междисциплинарной обусловленностью.: Изучение, природы документализма в СМИ потребовало соединения методов теоретического осмысления природы публицистического образа с его реальным функционированием- в-визуальных средствах массовой: информации. В результате для достижения поставленных в. диссертации задач были использованы методы системного подхода, позволяющие выявить взаимосвязь типологических особенностей; эстетического анализа визуальных СМИ с социологическим анализом функционирования: СМИ. В диссертации, используются совокупность общенаучных и конкретных методов историко-филологического исследования: процессы развития визуальных СМИ рассматриваются в социокультурном контексте. Сопоставительный анализ дает возможность выявить историческую закономерность развития СМИ- региона в их взаимодействии с развитием всемирной системы.массовой коммуникации;

Эмпирическая основа исследования включает в себя документальные и телефильмы, снятые преимущественно иракскими; документалистами и режиссерами, имеющими иракские корни, но проживающие в других странах. Кроме того, для сопоставления привлечены фильмы, изготовленные на Западе (в частности, в США), позволяющие выявить разные подходы к оценке .реальных событий и их воплощению; средствами документального кино.

Ценными источниками^ эмпирического материала стали .теоретические высказывания: известных арабских журналистов, имеющих непосредственное отношение к теме исследования;

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование документального экрана в арабских, странах. Ближнего Востока непосредственно связано. с активизацией* национально; умма ориентированных сил; заявивших: о себе; во» второй половине XX века.

Документальный экран стал частью:, национальной киноиндустрии, выполняя при этом важную идеологическую и; просветительские функции восприятия аудитории в духе традиционных' исламских; ценностей, уважения: к национальным традициям и исторически ценной многовековой культуре арабского мира.

2. Документальный экран своим развитием обязан прежде, всего национальным кадрам, прошедшим профессиональную: подготовку как в странах региона, так и за его пределами.Творцами документальных фильмов являются представители всех национальных и ' этнических групп, населяющих регион: интернациональный характер визуальных СМИ на Ближнем Востоке очевиден.

3. Документалисты Ирака в своем творчестве ориентируются в настоящее время на-осмыслении острых проблем, стоящих перед страной.

Принципиальным средством анализа выступает создание образа отдельно взятого человека как личности, озабоченной своим положением в реально окружающей ее обстановке.

4. Особенностью повествования в иракском документальном кино- и телевизионном изображении реальных событий является внимание к последствиям произошедшего. Это обстоятельство продиктовано желанием восстановить объективную сущность реальности, соединив ее с субъективным восприятием конкретной личности. Героем визуального экрана становится персонаж - свидетель или участник событий.

5. Создание достоверного образа реальности становится возможным благодаря использованию крупных и средних планов: монологи действующих лиц, документальные свидетельства произошедшего, детали и подробности свершившихся событий определяют специфику визуального ряда в современных! документальных лентах арабского Ближнего Востока.

Научная новизна исследования. Особенности функционирования арабского документального экрана на рубеже ХХ-ХХ1 веков никто не исследовал. Большинство работ, посвященных визуальным средствам воздействия на массовую аудиторию, сводилось к краткой оперативной характеристике кинофильмов и телефильмов, анализу их содержания и проблем в этих работах поднимаемым. Вопросы специфики поэтики документальных образов, создаваемых на экранах, исследователей не интересовали. Анализ публицистических ресурсов, заключенных в мультимедийных образах, сводился почти исключительно к обсуждению проблем, заявленных кинематографистами-публицистами.

Вопросы поэтики документального иракского экрана, к сожалению, до сих пор не являются предметом специальных исследований. С этой точки зрения представленная работа выглядит достаточно уникальным явлением.

Научная новизна представленной к защите работы заключается в следующем:

- впервые выявлены некоторые специфические особенности создания публицистического образа на документальном экране иракского кинематографа; выявлена специфическая особенность документального повествования как исследование последствий события, ставшего предметом внимания теле- и кинопублицистов;

- проведен компаративистский анализ СМИ арабского Ближнего Востока для выяснения закономерностей развития документального экрана в регионе;

- исследована роль визуальных электронных СМИ для формирования целевой аудитории в регионе;

- определено воздействие крупнейших частных информационных компаний «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия» на своих слушателей и определены формы и методы этого воздействия.

Хронологические рамки исследования охватывают период получения независимости в арабских странах региона и до наших дней, что объективно связано со становлением национальной системы СМИ, созданием информационного регионального пространства и активизацией национально ориентированных сил после провозглашения независимости в арабских странах Ближнего Востока.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в разделах курса «История зарубежной журналистики»; при разработке спецкурсов для бакалавров и магистров, сориентированных на изучение особенностей развития электронных СМИ; в разработке тематики курсовых и дипломных работ, опирающихся на страноведческую тематику; при-разработке учебных пособий, посвященных СМИ данного региона.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 12 статьях и тезисах докладов, размещенных в сборниках трудов студентов, аспирантов и сотрудников факультета журналистики ВГУ, в альманахе «Акценты», издающиеся на факультете журналистики ВГУ, а так же в ряде работ, опубликованных в Москве, Казани, Воронеже

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Документальные ресурсы арабской телепублицистики Ближнего Востока"

Заключение

Ближний Восток считается колыбелью современной цивилизации. Здесь - в Междуречье сошлись Север- и Юг, Запад и Восток. Здесь формировались три крупнейших мировых религии - христианство, ислам; иудаизм. Здесь, пересекались и продолжают пересекаться; политические, экономические; ш социокультурные интересы крупнейших: стран; Ближний? Восток - территория« великих арабских традиций- и великой арабской? культуры.,

Сегодня Ближний; Восток"- один из самых «огнедышащих» регионов мира: События: последних лет это; подтверждают. Глобальные; процессы; модернизации коснулись многих стран региона не только с экономической точки зрения; но и в. политическом; плане. Автократическим режимам (Йемену, Ираку. Объединенным Арабским Эмиратам, Бахрейну) приходится искать пути решения своих политических проблем.

Историк Стивен Хамфрис пишет о том, что неспособность расстаться с воспоминаниями о «золотом прошлом» затрудняет движение вперед. Ученый обращает внимание на то, что в странах Ближнего5 Востока по-прежнему господствуют автократические режимы и что без свободы; невозможно? движение общества вперед.66

Трагическая; судьба Ирака и событие весны 2011 года в Северной Африке и на Ближнем Востоке подтверждают справедливость этих;слов.

Движение вперед невозможно без решения многих традиционных для; региона проблем - политических, экономических, социальных. Регион^ богатый; природными; ресурсами (нефть, газ, мировой океан); огромным человеческим потенциалом имеет все возможности для изменения своего статуса— стран, зависимых от крупнейших, капиталистических держав. Здесь важнейшую роль могут сыграть СМИ, особенно - телевидение,

31- 66 Gm. об этом: Barr Kaith Grant, Schirmer, Encyclopedia of film . //Thomson Gale //New York 2007 .

393 vol. 1,2.3.47/http://irbis-nbuv.gov.ua/VFEIR/EIR0000334.PDF ■ радиовещание и Интернет, как наиболее динамичные каналы. Современное общество не может эффективно функционировать без сильных средств массовой информации, которые должны быть важным звеном системы, объединяющей власть, деньги и общество.

Электронные СМИ играют в регионе важнейшую интегрирующую роль. Это подтверждает опыт работы таких кампаний, как «аль Джазира» и «аль Арабия», к мнению' которых прислушивается весь Ближний Восток. Деятельность этих информационных агентств» способствовала активизации национальных СМИ, которые с учетом специфики своих стран, стремятся усилить воздействие на аудиторию.

I «

Есть несколько факторов, влияющих на функционирование СМИ в странах Ближнего Востока.

Фактор первый - господствующее влияние ислама, оказывающее воздействие на содержательный аспект всех без исключения национальных СМИ. Как писал еще в 1958 году Даниэль Лернер, «светское просвещение не может заменить исламских идей».67

Фактор второй - зависимость СМИ многих арабских стран от Запада. Арабские журналисты проходят профессиональную подготовку в США, европейских странах. Региональные СМИ подчас экономически зависят от иностранного капитала (Иордания, Йемен).

Фактор третий - арабские СМИ' неоднородны по своему статусу. Условно они делятся на три категории (так считает Е.О.Андерсон)> — государственные; полуофициальные, создаваемые политическим организациями; частные, немногие из которых могут считаться* независимыми.

67 ,

Cm.: Daniel LernerThe passing of traditional society: modernizing the Middle East// USA. //Free Press of Glencoe// 1964.C55

Фактор четвертый - идеологическая и технологическая зависимость от Запада приводит к тому, что во многих арабских странах Ближнего Востока крепнет осознание тог, что необходимо становление национальных СМИ. Национальная самоидентификация сегодня все заметнее проявляется в материалах СМИ (в том числе и электронных).

Особо острая проблема национальной самоидентификации стоит в Ираке, оккупированном силами коалиции. Свержение' режима. Саддама Хусейна, к сожалению, не решило многих политических и- социальных проблем:, продолжаются религиозные столкновения ( между курдами и арабами),1 слаба центральная- власть, война нанесла серьезный урон экономике и. прежде всего - добыче и переработке нефти; существует кризис в отношениях с Ираком И'Кувейтом.

Консолидация иракского общества - важнейшая задача национальных СМИ. В раздробленной стране огромную роль играют электронные СМИ, особенно - телевидение. Соответственно возрастает роль документальной информации. Документальное отображение реальной действительности -основа профессиональной деятельности публициста. Документ - прямое или косвенное подтверждение духовно-практического освоения мира. Докуменализм при этом не отрицает, а усиливает роль автора, поскольку он актуализирует роль журналиста по» отношению к окружающему его миру самим фактом отбора и обработки реальных событий1 при информировании аудитории и оценке происходящего.

Документ несет на себе печать авторской1 интерпретации, реальности, он является знаком достоверности, точности и правдивости изображаемой ситуации, он вызывает доверие своей наглядностью и убедителен своей фактологической основой. Отсюда важнейшая роль документального экрана, сохраняющего для потомков представление о реально происходивших в мире событиях и дающем представление современникам о том, что реально происходит сегодня.

Документальный экран - в кинематографе и .на телевидении - это, во-первых, достоверность зрелища. Во-вторых, для него характерна особая внутренняя энергетика (создается■ иллюзия реальности за счет идентичности динамики запечатленного события и его восприятия аудиторией). В-третьих, он позволяет: увидеть точку зрения автора, подтверждающую наглядными доказательствами;

Эти ресурсы: документализма; последовательно, реализуются на практике. Если обратиться к опыту работы документалистов Ближнего Востока, то можно увидеть их. стремление создать достоверную» картину мира.

Важнейшая их задача - создать образ страны. Этот облик создается и с помощью: просветительских передач, и рассказами: о выдающихся; деятелях; национальнойистории, и новостными программами, отражающими текущий процесс реальности;

Арабское телевидение обращается к документальному показу происходявцего, потому что такой показ.дает возможность решить несколько принципиальных задач.

Во-первых, консолидировать усилие арабских стран в регионе в обеспечении межгосударственного единства:

Во-вторых, пропагандировать арабскую культуру и традиции.

В-третьих, разъяснять сущность духовных ценностей ислама: .

В-четвертых, пропаганда внешней-политики своих стран: ;

В. пятых, укрепление связей с соотечественниками за рубежом.

В шестых, открытие арабского мира народом других стран.

В седьмых, знакомство арабского мира с достижениями мирового сообщества.

Открытый доступ к документально зафиксированной информации позволяет успешно решать эти задачи:

Сложность заключается в том, что многие страны Ближнего Востока ( в том числе и Ирак) не имеют достаточных творческих сил и материальных средств, чтобы успешно решать эти задачи.

Есть еще одна проблема, рожденная событиями* современной* реальности: интеграция культур, провозглашенная несколько лет назад в Европе, терпит крах. Межнациональная, толерантность перестает быть фактором, объединяющим народы. Национальная самоидентификация порождает порой национализм. Поэтому так важно продвигать документальную* продукцию арабского кинематографа и ТВ на западные информационные рынки; Большую роль в решении этой задачи- может сыграть спутниковое телевидение.

Сегодня можно4 говорить о формировании единого информационного пространства, способного выполнить свою консолидирующую функцию.

Нельзя7 и при этом не учитывать и того, что Запад« в свою г очередь противопоставляет арабскому документальному кино и телевидению свою версию происходящего.

Главный, информационный ресурс документального экрана - лозунг «здесь и сейчас». Специфика функционирования электронных СМИ Ближнего Востока заключается в том, что документальный кинематограф и телевидение,- решая одну и ту же задачу оповещения' о происходящем аудитории, тесно контактируют друг с другом:.фильмы снимаются по заказу телевизионных компаний- и демонстрируются по их каналам. Логика реальных процессов усиливает такое содружество.

Наглядное подтверждение этому - современный Ирак. Сегодня в стране работает 20 телевизионных компаний. Для 25-миллионной страны это не так уж и мало. Следует учесть, что тележурналисты работают в зоне боевых действий, ощущая к тому же постоянное «дыхание» террористов. Как бы ни были сильны характерные для всего документального экрана! Ближнего Востока приметы - коммерциализация и вестернизация - иракские документалисты стремятся дать национальной и международной аудитории представления о том, что происходит сегодня в стране.

Можно выделить, шесть важных факторов, подтверждающих мысль о том, что у иракского документального экрана есть перспективы! для дальнейшего развития.

Фактор первый - иракский национальный- кинематограф становится более остросоциальным и более образным.

Фактор второй - иракский документальный экран становится многонациональным. Появились, в частности, работы курдских документалистов.

Фактор третий - документальное кино - и телефильмы выход на международный экран. Что- отмечают на различных международных фестивалях.

Фактор четвертый, - иракские документальные ленты получают признание у молодежной аудитории. Они востребованы.

Фактор пятый - на экранах страны и в телевизионных передачах появляются фильмы, снятые иракскими режиссерами, живущими сегодня за рубежом. Это укрепляет творческие возможности национальных электронных СМИ.

Фактор шестой - за последние годы документальные и телевизионные фильмы по своему качеству заметно изменились - их образный видеоряд соответствует мировым стандартам. Осмысление происходящего дается в убедительной образной форме. При* этом сохраняется верность известному этическому принципу документализма - не следует эстетизировать трагическую реальность происходящего.

Важнейшая задача документальных произведений - дать возможность аудитории осознать суть увиденного, придти к самостоятельным выводам, консолидировать общество для решения актуальных задач, стоящих перед страной.

Иракский документальный экран после двадцати пяти лет непрерывных репрессий при режиме Саддама Хусейна перестает быть инструментом пропаганды и становится оном в мир. Бывший президент поддерживал свой режим жесткой цензурой СМИ, что обернулось фактической гибелью свободной прессы. Сегодня формируется новый политический облик страны и облик прессы, свободной от цензуры авторитарного режима. Этот процесс сложен: страна раздирается этническими и религиозными противоречиями, но процесс консолидации общества идет. Народ получил доступ к Интернету.

Еще одна особенность функционирования современных иракских СМИ - их «ливанизация» (по примеру Ливана многие средства массовой информации становятся рупорами партий), что устраняет монополию на передачу информации только с позиций какой-то одной партии.

Ближний Восток сегодня зона политической и социальной нестабильности. Но есть надежда на то, что эта нестабильность будет преодолена, и свою роль в этом сыграют национальные СМИ, включая и электронные каналы информации, обладающие огромными ресурсами воздействия на аудиторию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Документальные ресурсы арабской телепублицистики Ближнего Востока"

а о а • — _ ~ Яа правах рукописи

Джасим Фирас Джамил Джаснм

Документальные ресурсы арабской телепублицистики Ближнего Востока (на материале Ирака)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 ОКТ 2011

Воронеж-2011

4857488

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Кройчик Лев Ефремович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Короченский Александр Петрович

кандидат филологических наук, доцент Корнев Владимир Александрович

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится 27 октября 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г.Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211 -а (конференц-зал). у

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 22 сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

СЛ/лсу?-

Гладышева С.Н.

Общая характеристика диссертации

Актуальность и значимость работы определяется необходимостью изучить СМИ стран Ближнего Востока, который является одной из самых проблемных зон современной цивилизации, где перевороты, революции, восстания - существенный признак политической жизни государств, расположенных в Междуречье и рядом с ним. Важно рассмотреть национальные СМИ, которые могли бы консолидировать национально ориентированные силы на создание атмосферы стабильности в регионе, могли бы способствовать активизации процессов демократизации общественной жизни в странах Ближнего Востока. Важно проанализировать электронные средства массовой информации, а также визуальные средства, создавшие документальную картину-летопись жизни народов Ближнего Востока. Особенно актуальным является изучение творчества иракских кино-и теледокументалистов, пытающихся в тяжелейших условиях сохраняющейся в стране политической, религиозной и экономической нестабильности создать достоверную картину реальности, помогающую аудитории осмыслить перспективы развития страны в постсадцамовскую эпоху.

Арабский Ближний Восток - колыбель современной цивилизации, где формировались три крупнейших мировых религии - христианство, ислам, иудаизм. Здесь пересекались и продолжают пересекаться политические, экономические и социокультурные интересы крупнейших стран. Ближний Восток - территория великих арабских традиций и великой арабской культуры. Ближний Восток сегодня - зона политической и социальной нестабильности. Движение вперед невозможно без решения многих традиционных для региона проблем - политических, экономических, социальных. С этой точки зрения важнейшую роль могут сыграть национальные СМИ, особенно - телевидение, радиовещание и Интернет, как

наиболее динамичные каналы. Современное общество не может эффективно функционировать без сильных средств массовой информации, которые должны быть важным звеном системы, объединяющей власть, деньги и общество.

Электронные СМИ играют в регионе важнейшую интегрирующую роль. Это подтверждает опыт работы таких кампаний, как «Аль Джазира» и «Аль Арабия», к мнению которых прислушивается весь Ближний Восток.

Особое значение приобретает документальная информация. Документ несет на себе печать авторской интерпретации реальности, он является знаком достоверности, точности и правдивости изображаемой ситуации, он вызывает доверие своей наглядностью и убедителен своей фактологической основой.

Цель работы - проанализировать деятельность документалистов в странах арабского Ближнего Востока, показать значение документального экрана как важнейшего средства воздействия на массовую аудиторию; показать специфику фиксации реальных фактов действительности с помощью электронных СМИ. В задачи работы входит:

- выявление закономерностей развития документального экрана (ТВ и кинематограф) стран Ближнего Востока;

- рассмотрение специфических возможностей документального воспроизведения реальности (ресурсы поэтики документального экрана);

- анализ творчества иракских кино- и теледокументалистов, создающих достоверную картину происходящего в стране на рубеже ХХ-ХХ1 веков;

- выявление перспектив дальнейшего развития документального творчества в арабских странах Ближнего Востока.

Особое внимание в диссертации уделяется истокам развития документализма в арабском кинематографе и на телевидении. Важное место занимает в данном исследовании изучение информационных связей и

межкультурных традиций, влияющих на сходство процессов, протекающих в культуре и искусстве ближневосточных государств.

Изученность темы. Ближний Восток в целом сегодня является одним из самых динамично действующих фрагментов мировой цивилизации, поэтому проблемам функционирования СМИ арабского Ближнего Востока в последнее десятилетие уделяется больше внимания.

Актуальность изучения арабских СМИ отметили Е.Ф. Сухова, А Дерябин, Е.О.Андерсон.1 Социальным, экономическим проблемам Ирака посвящены специальные выпуски российских изданий: «Полпред» (справочник издается Советом ветеранов МИД РФ) - в 2009 году вышел в свет номер «Деловой Ирак», рассказывающий, в частности, о современном состоянии СМИ страны; «СМИ: предотвращение конфликтов и постконфликтное восстановление» (издательство «Права человека», Москва, 2006 г.). Есть работы, посвященные отдельным аспектам развития арабской цивилизации (Э.В.Растивалов «Исследование по истории арабской культуры», «Плюсы и минусы арабской прессы»). Особо следует обратить внимание на теоретическую изученность вопросов, которым посвящено данное диссертационное исследование. Здесь следует выделить труды российских ученых - В.Кардина и Н.Янской, С.И.Юткевича, Г.В.Кузнецова, В.В.Ученовой, АЛ.Казина, , И.К.Беляева, К.Э.Разлогова, М.И.Стюфляевой,2 а также работы зарубежных исследователей теории массовых коммуникаций,

1 Андерсон Е.ОАрабские средства массовой информации: исторический аспект; Дерябин А. Студийный день. О документальном кино, и не только; Сухова Е. В. Современное состояние иракских СМИ

((http://www.idmedina.rU/books/m3terials/turkology/l/vostok_anderson.htm))

1 Беляев ИХ Введение в режиссуру. Курс да» документалистов. М., 1998; Казин А.Л. Художественный

образ как явление культуры / Вопросы философии. М„ 1982; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты. М., 2004; Разлогов К. Э. Искусство экрана, проблемы выразительности. М.,1982; Стюфляева М. И. Поэтика публицистики. Воронеж. 1975; Ученова В.В. Публицистика и политика. М.,1973; Юткевич С. И. Кино - это правда 24 кадра в секунду. М., 1974; Янская И., Кардин В. Пределы достоверности. Очерки документальной литературы. М., 1981.

ТВ и РВ — Пауля Байерса, А.Базена, Шушана Фараи, А.Кроукера, М.Макклюэна.3

Общие проблемы, существующие в СМИ арабского мира, рассматриваются в трудах арабских авторов Адеб Юсеф, Азар Зафар Генри, Адиб Мруз, Аль-Мушавит, Апь-Хайати Хумаис, Атеф аль-Абид, Фаузия аль-Али, Махмуд ДияальДиин, Мухамед Али аль-Увейни, Мухамед апь-Ансари, Фатхи аль-Абьяри..4

Особо следует отметить научную школу, сложившуюся в последние десятилетия на факультете журналистики Воронежского университета, опубликовавшего ряд работ, посвященных функционированию СМИ арабского мира: плодотворно работали в Воронеже молодые ученые Кайс Абу Айяш, Абдалла Мухаммед аль-Хумейдан, Ахмед аль-Дабий, Тамам Хасан, Омран Мухаммед Джихад, Абу Талеб Хасан Хусейн Али.5

В ходе работы над диссертацией были использованы труды ученых и журналистов, посвященные теории визуальных средств информации -С.М.Эйзенштейна, С.И.Юткевича, а также П.Бурдье, Дж.Кина, Свейлема Мохаммеда Набхана, Адела Халида Шейкера, Махмуда Сами Аталаха.6

Однако нельзя не отметить, что исследование арабской визуальной документалистики носит в определенной степени фрагментарный характер. В частности вне поля зрения ученых остаются вопросы поэтики документального экрана, особенности повествования в кино- и телелентах.

К сожалению, работ, посвященных искусству арабского документального кино практически нет - теоретики и историки

3 Базен А. Что такое кино. М., 1972.; Кроукер А., Кук Д. Телевидение и творчество культуры// Комментарии. 1997. №11. С. 225-229; Маклюен М. Робкий гигант // Телевидение вчера, сегодня, завтра М 1987. С34.

"AL-NAWAWY.M. Al-jazeera: The story of the network// West view. //USA//San Francisco. 2003.

! Faraj Shushan. About documentaries //.Tunis.// Arab radio Union 2003.

Бурдье П. О телевидении и журналистики. M. 2002; Кии Дж. Средства массовой информации и демократия. М., 1994; Юткевич С. И. Кино - это правда 24 кадра в секунду. М., 1974.

кинематографа, кинокритики обращают внимание не столько на изучение достижений и проблем документального кинематографа, сколько фиксацию успехов отдельных работ кино- и телсдокументалистов на различных фестивалях. Таково общее невнимание исследователей к закономерностям развития визуальных СМИ стран «третьего мира».

Данное исследование является попыткой восполнить этот пробел.

Научная новизна исследования. Особенности функционирования арабского документального экрана на рубеже ХХ-ХХ1 веков никто не исследовал. Большинство работ, посвященных визуальным средствам воздействия на массовую аудиторию, сводилось к краткой оперативной характеристике кинофильмов и телефильмов, анализу их содержания и проблем, в этих работах поднимаемых. Анализ публицистических ресурсов, заключенных в мультимедийных образах, сводился почти исключительно к обсуждению проблем, заявленных кинематографистами-публицистами.

Вопросы поэтики документального иракского экрана, к сожалению, до сих пор не являются предметом специальных исследований. С этой точки зрения представленная работа выглядит достаточно уникальным явлением.

Научная новизна представленной к защите работы заключается в следующем:

- впервые выявлены некоторые специфические особенности создания публицистического образа на документальном экране иракского кинематографа;

выявлена специфическая особенность документального повествования как исследование последствий события, ставшего предметом внимания теле- и кинопублицистов;

- проведен компаративистский анализ СМИ арабского Ближнего Востока для выяснения закономерностей развития документального экрана в регионе;

- исследована роль визуальных электронных СМИ в формировании целевой аудитории в регионе;

- определено значение крупнейших частных информационных компаний «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия» для воздействия на своих слушателей и определены формы и методы этого воздействия.

Объектом изучения в данной работе являются документальные теле- и кинофильмы, появившиеся на рубеже ХХ-ХХ1 веков в странах арабского Ближнего Востока.

Предметом исследования является постижение закономерностей арабского документального экрана, изучение поэтики фильмов, приемов создания образов в документальном кино и на телевидении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование документального экрана в арабских странах Ближнего Востока непосредственно связано с активизацией национально ориентированных сил, заявивших о себе во второй половине XX века.

Документальный экран стал частью национальной киноиндустрии, выполняя при этом важную идеологическую и просветительские функции восприятия аудитории в духе традиционных исламских ценностей, уважения к национальным традициям и исторически ценной многовековой культуре арабского мира.

2. Документальный экран своим развитием обязан прежде всего национальным кадрам, прошедшим профессиональную подготовку как в странах региона, так и за его пределами.

Творцами документальных фильмов являются представители всех национальных и этнических групп, населяющих регион: интернациональный характер визуальных СМИ на Ближнем Востоке очевиден.

3. Документалисты Ирака в своем творчестве ориентируются в настоящее время на осмысление острых проблем, стоящих перед страной.

Принципиальным средством анализа выступает создание образа отдельно взятого человека как личности, озабоченной своим положением в реально окружающей ее обстановке.

4. Особенностью повествования в иракском документальном кино- и телевизионном изображении реальных событий является внимание к последствиям произошедшего. Это обстоятельство продиктовано желанием восстановить объективную сущность реальности, соединив ее с субъективным восприятием конкретной личности. Героем визуального экрана становится персонаж - свидетель или участник событий.

5. Со-переживание аудитории - важнейший стимулирующий повод, на который ориентируются создатели экранной виртуальной реальности.

6. Создание достоверного образа реальности становится возможным благодаря использованию крупных и средних планов: монологи действующих лиц, документальные свидетельства произошедшего, детали и подробности свершившихся событий определяют специфику визуального ряда в современных документальных лентах арабского Ближнего Востока.

Эмпирическую основу исследования составляют документальные и телефильмы, снятые преимущественно иракскими документалистами и режиссерами, имеющими иракские корни, но проживающие в других странах. Кроме того, для сопоставления привлечены фильмы, изготовленные на Западе (в частности, в США), позволяющие выявить разные подходы к

оценке реальных событий и их воплощению средствами документального кино.

Ценными источниками эмпирического материала стали теоретические высказывания известных арабских журналистов, имеющих непосредственное отношение к теме исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с получения независимости в арабских странах региона и до наших дней, что объективно связано со становлением национальной системы СМИ, созданием информационного регионального пространства и активизацией национально ориентированных сил после провозглашения независимости в арабских странах Ближнего Востока.

Практическая значимость исследования. Его результаты могут быть использованы в разделах курса «История зарубежной журналистики»; при разработке спецкурсов для бакалавров и магистров, сориентированных на изучение особенностей развития электронных СМИ; в разработке тематики курсовых и дипломных работ, опирающихся на страноведческую тематику; при разработке учебных пособий, посвященных СМИ данного региона.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в статьях и тезисах докладов, размещенных в сборниках трудов студентов, аспирантов и сотрудников факультета журналистики ВГУ, в альманахе «Акценты», издающиеся на факультете журналистики ВГУ, а так же в ряде работ, опубликованных в Москве.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка используемой литературы. Первая глава диссертации посвящена природе документального познания реальности. Во второй главе речь идёт о кратком историческом обозрении становления и развития документальных форм отражения действительности в странах Ближнего Востока. Третья глава посвящена функционированию визуальных иракских

СМИ. В заключении содержатся основные выводы осуществленного исследования. Список используемой литературы содержит ряд работ зарубежных и российских исследователей, имеющих отношение к теме диссертации.

Основное содержание диссертации Во введении сформулированы цели, задачи и значимость темы исследования, научная новизна исследования, а также показана актуальность работы и ее теоретическая основа.

В первой главе диссертации «Документализм как принцип познания мира в публицистике» рассматривается документализм как особый метод познания, отображения реальности и выявляется специфика публицистического образа в произведениях документалистов, работающих в кинематографе и на ТВ. Раздел 1. 1. «Гносеологические ресурсы документалистики» посвящен познавательной функции документализма. Документ рассматривается как важнейшая единица духовно-практического освоения реальности, как подтверждение прямого или косвенного взаимодействия человека с окружающим его миром. Современный журналист черпает свои представления о мире (которые с психологической точки зрения в значительной степени субъективны) из личного наблюдения, из встреч, из знакомства с официально подтвержденными сведениями, из писем, поступающих в редакции СМИ или на персональные компьютеры. Смысл разнообразной журналистской деятельности - показать картину мира такой, какой она является в реальности. Установка на правдивость обрабатываемой информации - объективная потребность. Отсюда интерес к документально подтверждаемой информации, которая поступает от СМИ к массовой аудитории. Создание такой картины способствует формированию общественного мнения.

Важно отметить особенности документальности как принципа отражения действительности: фактологичность произведения - насыщенность его реальными фактами, почерпнутыми из окружающей действительности; обработка факта, очищение его от информационных «шумов»; репортажность повествования - «эффект присутствия» на месте события; создание образа реальной действительности - группировка фактов, помогающая создать представление о закономерностях происходящего; явная или латентная (скрытая) демонстрация точки зрения автора; максимальная объективация повествования - опора на реальные детали и подробности, ссылки на разнообразные документы и т.д.

В Разделе 1.1.2 «Документальная природа кинематографа и телевидения» документальное кино определяется как авторское толкование реальности, и анализируются основные функциональные особенности документального кино: функция природной достоверности документального кино; «сон наяву» (термин А.Л.Казина), то есть некая иллюзорность восприятия изображаемого мира, связанная с его виртуальностью; перевод натуралистически выглядящего изобразительного ряда в образный; изображение повседневного бытия человеческого общества; особая эстетическая организация его как зрелища. Отдельный пункт посвящен документализму в телеэфире, который является наиболее эффективным среди других каналов информации.

Таким образом, документализм - принципиальная особенность любого публицистического текста. Вне опоры на реальную действительность выступление любого журналиста теряет свой смысл. В качестве документальной базы публицистического выступления могут выступать факт, реальная проблема; конкретная ситуация; человек как субъект исторического процесса.

Если рассматривать факт как некую единицу когнитивного знания, под документализмом следует понимать свойство текста отражать реальность в виде совокупности фактов, позволяющих выявить причинно-следственные

связи, этот факт порождающие.

Публицистический текст есть акт познания мира в его отдельных фрагментах, именуемых социальной ситуацией, как акт некоего социального действия, опирающегося на документализм. Познание мира всегда тесно связано с его осознанием, осмыслением. В публицистике эта связь реализуется в виде текста, выявляющего в большей или меньшей степени закономерности процессов, протекающих в обществе. Публицистический текст - это единое целое, объединяющее эмпирический и теоретический уровни познания.

Именно поэтому документализм в публицистике - это движение от факта к обобщению, от бытовых подробностей к бытию, от конкретного к типическому и - одновременно - от всеобщего к индивидуально-неповторимому.

Вторая глава «Документалистика арабского Ближнего Востока»

состоит из 2 разделов (2.1 «Арабские СМИ Ближнего Востока: краткая история и тенденции развития»; 2.2 «Телевизионное и радиопространство арабского Ближнего Востока»), В главе показана история становления и тенденции развития арабских СМИ Ближнего Востока (главным образом печатной прессы), отдельные подразделы посвящены взаимоотношению власти и прессы в арабских странах Ближнего Востока, телевизионному и радиопространству арабского Ближнего Востока, роли арабских спутниковых каналов и документального арабского кино.

СМИ Ближнего Востока принимают активное участие в процессе передачи оперативной информации в мире. Арабская диаспора - одна из влиятельнейших диаспор мира. На исламском фундаменте многие арабские

СМИ стремятся укреплять свое влияние среди аудитории. Еще одним важным фактором функционирования СМИ в арабских странах является зависимость некоторых из них от США, Англии и Франции. «Арабские печатные СМИ, - считает Е.О.Андерсон, - могут быть поделены условно на три основные категории: государственные, полуофициальные газеты, издаваемые политическими организациями, и частные, немногие из которых могут считаться независимыми, поскольку принадлежат состоятельным лицам с политическими амбициями».7 По мнению исследователя, такое разделение обусловлено особенностями возникновения и исторического развития арабской прессы.

Первые арабские газеты - «Courier de Egypte», «Hawadith al - Yaom», «Al - Zaora» появились в эпоху Османской империи в ближневосточном регионе, превратившись в орудие турецких властей. Тесные связи между бывшими колониальными державами и прессой Ближнего Востока сохранились до настоящего времени, что предопределяет состояние и дальнейшее развитие СМИ региона, среди которых ведущую роль традиционно играет пресса Египта. Сегодня наиболее влиятельные египетские газеты «Аль-Ахбар» («Новости») и «Аль-Сияса» («Политика»), правительственные издания - еженедельники, выходящие по воскресеньям. Оппозиция издает газеты «Роз аль-Юсеф», «Октобр» («Октябрь»), «Аль Вафд». В Саудовской Аравии популярностью пользуются газеты «Аль-Билад» («Страна»), выходящая в Джидце с 1934 года тиражом в 25 тысяч экземпляров, и «Аль-Мадина аль-мунаввара» («Лучезарная Медила»), издаваемая в Джидде с 1937 года тиражом в 30 тысяч экземпляров. СМИ Катала насчитывают 16 периодических изданий. Основные из них газеты «Аль Батан», «Аль-Райя», «Аль-Шара», «Галф Тайме», журналы «аль

7 Андерсон Е.О. Арабские средства информации: исторический аспект / Е.О.Андерсон // Современные проблемы и перспективы развитая исламоведения, востоковедения и тюркологии: Сборник материалов Нижнии Новгород, 2007. C.7J-72

Джавхара», «Дохат аль Джами», «Кауз Кузах», «Катар аль-Хайр». Из всех стран Ближнего Востока Сирия, видимо, наиболее европеизированная. К 2001 году в стране было лицензировано более 220 частных изданий, 13 частных радиостанций и несколько частных телеканалов.

В целом можно отметить, что состояние и развитие современной арабской печатной прессы зависит от следующих факторов:

1. Факторы политические - стратегически важные геополитические расположения государств на карте мира между Западом и Востоком; Севером и Югом; высокий уровень милитаризации региона, что приводит к бесчисленным конфликтам на межрелигиозном, межэтническом и идеологическом уровнях; трудно разрешимые конфликты между отдельными странами; борьба за лидерство внутри Лига Арабских государств; функционирование на территории арабских стран организаций экстремистского толка; различные формы правления.

2. Факторы экономические - неравноправие положения отдельных арабских стран; уровень доходов в странах; разрыв между богатыми и бедными; колоссальные средства, получаемые от продажи энергоресурсов в одних странах и катастрофически низкий уровень жизни в других.

3. Социокультурные факторы: ислам в качестве фундаментальной доктрины и законодательной базы; социальное неравенство между мужчинами и женщинами; низкий уровень образования; неразвитость институтов культуры и сферы обслуживания; влияние традиций и давление Запада.

В подразделе 2.1.2. «Взаимоотношения прессы и власти в арабских странах Ближнего Востока» показано административное воздействие на деятельность арабских СМИ. Существует несколько факторов, которые

тормозят развитие демократии в арабских странах. Во-первых, жесткий контроль за информационными кадрами. Во-вторых, деятельность СМИ регламентируется законами и профессиональными уставами, которые определяют обязанности журналистов, но не очень беспокоятся об их правах. В-третьих, существует прямая и косвенная цензура, установлен контроль над профессиональной деятельностью журналистов, существуют ограничения на право сотрудников СМИ получать сведения от работников госаппарата и т.д. В-четвертых, последовательно блокируются силы политической оппозиции: послушные власти СМИ постоянно выдвигают против оппозиции обвинение, создавая у аудитории негативный образ оппозиции, стремясь создать брешь между обществом и оппозицией. В-пятых, издания, не принадлежащие правительству, плохо финансируются, и их полиграфическая база выглядит слабой.

Раздел 2.2. «Телевизионное и радиопространство арабского Ближнего Востока» даёт представление о тенденциях развития арабских радиостанций и спутникового телевидения. Радиостанции арабских стран транслируют самые разнообразные передачи - новости, сводки событий, музыку (как арабскую, так и европейскую). Направленность их программ проправительственная. Отсюда искажение происходящего и пристрастные оценки. Итальянская газета «Коррера Delia Sera» справедливо пишет: «Пробуждение арабского мира согласно историографии последних пятидесяти лет, произошло одновременно с распространением радио, которое смогло сблизить отдаленные народы, религиозные секты, племена и диалекты стран, постепенно получавших постколониальную независимость. А сегодня телевидение мобилизует массы этого мира как против исторического врага - так и против любого препятствия, которое

международное сообщество может поставить на пути священного

о

исламского джихада».

Курс на взаимное информационное сотрудничество арабских стран, на создание собственных информационных систем позволил государствам Ближнего Востока не только занять важную информационную нишу, заставив потесниться международные агентства, но и повысил авторитет стран, обладающих достоверной и оперативно поставляемой информацией. Телеканалы «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия» в настоявшие время главные поставщики арабских новостей на международный информационный рынок.

Сегодня главная задача арабского спутникового телевидения -улучшить программное обеспечение передач, соединив неизбежную глобализацию информационного пространства с сохранением национальной

самоидентификации.

Раздел 2.3 «Документальное арабское кино» анализирует информационные потоки «Север-Юг» и «Запад-Восток» на примере двух документальных фильмов «Вторая мировая война» (производство Би-Би-Си) и «История революции» (производство телекомпании «Аль-Джазира»).

Третья глава «Документальный экран Ирака» включает 4 раздела: 3.1 «Документальный экран: от теории к практике», 3.2 «Современное состояние иракского ТВ», 3.3 «Краткая история иракского кино», 3.4. «Документальный иракский экран вопросы этики и поэтики».

Раздел 3.1 «Документальный экран: от теории к практике» основан на анализе особенностей документального фильма. Документальный экран -это особая публицистическая форма освоения реальности; это эстетически оформленный виртуальный мир, в котором реальность представляется аудитории сквозь призму взгляда автора-документалиста; это обновленная

8 Власть телевидения в арабском мире. Ьйр://«»™.то5т1.т/ипШ1сЛ/20020425/143653.1ит1

камерой картина представлений о мире, расширяющая наше восприятие действительности; это активная форма познания процессов, протекающих в мире; это специфическая эстетическая форма подачи материала, превращающая объективно существующие факты в систему образов, углубляющих наше понимание сущности явлений, событий, проблем, ситуаций, ставших предметом анализа.

Документалистика - это движение от факта к образу, это движение от фиксации события к его эмоциональному обобщению; это движение от сиюминутности к вечности.

Документальный теле и киноэкран возвращает кинематографу и телевидению достоинство ответственности публициста точность, искренность, достоверность высказывания.

В разделе 3.2 «Современное состояние иракского ТВ» говорится о современном этапе развития иракских СМИ и выделяются следующие особенности. Первая специфическая особенность работы телевидения Ирака заключается в том, что его система была практически разрушена в годы правления Саддама Хусейна и военных действий, которые привели к свершению диктатуры. Вторая специфическая сторона деятельности практических СМИ в современных условиях связана с их раздробленностью по конфессиональному (шииты, суниты, представители других религиозных направлений) и по политическому признакам. Третья специфическая особенность деятельности иракских СМИ в современных условиях - люди, переставшие доверять новостям, все меньше обращают внимание на новостные программы ТВ. Четвертая специфическая особенность функционирования иракских СМИ заключается в том, что они работают в условиях сильной конкуренции с западными и межарабскими СМИ, соревноваться с которыми в получении и передаче информации они не могут.

Раздел 3.3 «Краткая история иракского кино» показывает историю развития иракского кино от первого фильма, снятого 26 июля 1909 года в Ираке (тогда еще подмандатной территории Османской империи) до создания так называемой «новой школы» кино после свержения Хуссейна в начале 2003 года.

Документалистика на экране сегодня заметно качественно изменяется, превращаясь в видеозрелище. Стирается грань между традиционным документальным фильмом и телефильмом. Количество документальных движущихся изображений растет за счет любительских съемок, появляющихся в сети. На наших глазах рождается современная летопись событий, отражающих самые разнообразные стороны человеческого быта и бытия.

Одновременно возрастает роль этической проблемы в кино-теледокументалистике. Документальная хроника сегодня не только подтверждение эволюции всего существенного, но и подтверждение многообразия форм взаимоотношении этого сущего друг с другом. В этой связи возрастает этическая ответственность документалиста за предъявленный обществу взгляд на мир.

Важно отметить подраздел 3.4.2. «Новое иракское документальное кино», в котором представлены особенности «новой школы» кино в Ираке. Сегодня на первый план в современном иракском кинематографе выходят документальные короткометражные фильмы. Это вполне объяснимо: люди хотят увидеть свою жизнь без художественных прикрас, им хочется, чтобы об их нуждах и проблемах знал весь арабский мир и другие страны. Они понимают, что документальный экран в большей степени фиксирует правду, чем экран художественный.

Для Ирака документальное кино - относительно новая область познания реальности. Публика, привыкшая к мелодраме, еще не всегда

готова воспринимать жестокую правду документальных кадров. Но все больше людей в арабском (и - в иракском) мире понимают, что визуальный экран - это окно в мир.

Специфика повествования в иракском кинематографе определяется его принадлежностью к арабскому искусству в целом и к визуальным произведениям в частности.

Арабский документальный экран консервативен: сама ситуация, складывающаяся на современном Ближнем Востоке, требует внимания к осмыслению острых проблем региона - демократизации политической жизни, борьбы с бедностью, неграмотностью, защиты независимости, укрепления национальной идентификации.

Верность традициям и на их основе движение вперед - вот вектор движения современного документального экрана стран Ближнего Востока. Иракская кинематография и иракское телевидение играют в этом движении все более заметную роль.

В Заключении сделаны выводы по работе. Подчеркнуто, что на Ближнем Востоке, который является одним из самых «огнедышащих» регионов мира, в настоящий момент особое значение приобретают национальные СМИ. Изучение средств массовой коммуникации стран Ближнего Востока убедило нас в актуальности обобщающего подхода к арабской журналистике последних десятилетий. Несмотря на политические и экономические проблемы, которые присущи государствам Ближнего Востока, обзор тенденций в развитии арабской прессы, телевидения и документального кино подтверждают, что СМИ стран Ближнего Востока все больше играют интегрирующую роль. Национальная самоидентификация сегодня все заметнее проявляется в материалах СМИ (в том числе и электронных). В этих условиях возрастает роль документальной информации. Важнейшая задача документальных произведений - дать

возможность аудитории осознать суть увиденного, придти к самостоятельным выводам, консолидировать общество для решения актуальных задач, стоящих перед страной. Наглядное подтверждение этому -современный Ирак. Как бы ни были сильны характерные для всего документального экрана Ближнего Востока приметы - коммерциализация и вестернизация - иракские документалисты стремятся дать национальной и международной аудитории представления о том, что происходит сегодня в стране. Остросоциальные темы иракского национального кинематографа, который все больше становится многонациональным, появление телефильмов на международных экранах, востребованность телефильмов у молодёжи свидетельствуют о том, что у иракского документального экрана есть перспективы для дальнейшего развития.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

восьми публикациях:

Публикации в рецензируемых печатных изданиях, включенных в список

Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Джасим.Ф.Д.Д. Иракское телевидение : современный пейзаж / Ф.Д.Д.Джасим // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология, журналистика - 2009. - №2. - С. 140-144.

2. Джасим Ф.Д.Д. Забытые темы в арабской документальной кинематографии / Ф.Д.Д.Джасим II Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология, журналистика. - 2011. - №1 - С.197-199.

3. Джасим Ф.Д.Д. Документальный экран: вопросы этики и поэтики / ФД.Д.Джасим // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология, журналистика. - 2011. - №2. - С.154-160.

Статьи, тезисы докладов, опубликованных в иных изданиях:

4. Джасим Ф.Д.Д. Ирак Кино любви и сопротивления / Ф.Д.Д.Джасим // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ.

конф. «Проблемы массовой коммуникации», 30-31 октября 2009 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2009. - С. 12-14.

5. Джасим .Ф.Д.Д. Принцип создания документальных фильмов на каналах БИ-БИ-СИ / Ф.Д.Д.Джасим // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 13-15 мая 2010 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова. -Воронеж, 2010. - С. 82-85.

6. Джасим Ф.Д.Д. Спутниковые каналы и люди со специальными потребностями / Ф.Д.Д.Джасм // Сборник научных статей. - Казань: Изд-во Дом. - 2010. - №8. - С.70-73.

7. Джасим Ф.Д.Д. Документальное Арабское Кино / Ф.Д.Д.Джасм И Сборник научных статей. - Казань: Изд-во Дом. - 2011. - №4. - С.129-131.

8. Джасим .Ф.Д.Д. Арабские СМИ Ближнего Востока: краткая история и тенденции развития/ Ф.Д.Д.Джасим //Международная научно-практическая конференция «Журналистика в современном обществе: функции, проблемы и методы», Института гуманитарного образования и информационных технологий. - М., 2010. - С78-81.

9. Jasim Firas Jamil Jasim. Images and Semantics in the experiences of director Salah Alqasab// F.J.Jasim//Journal of the theater//Issue 18//Kurdistan region of Iraq- Erbil.2010. P. 192-194

Три статьи (M 1-3) опубликованы в рецензируемом печатном издании, включенном в список Высшей аттестационной комиссии РФ.