автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Дом - образ
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Кошаев, Владимир Борисович
Введение.
Глава 1. Традиции народной художественной культуры в аспектах идеалогической реконструкции
1.1. Народное искусство и проблема гносеологии.
1.2. Проблема анализа и синтеза науки о народном искусстве.
1.3. Об оценке значений категорий философии для науки о народном искусстве.
1.4. Художественно-эстетическое содержание процессов сложения образной системы, её характер в традиционном жилище Западного Приуралья.
Глава 2. Образ дома в исторической ретроспективе общественной жизни
2.1. Проблема культурогенеза традиционного жилища.
Две типологические модели образа дома II тыс. до н.э. - II тыс. н.э.
2.2. Общая хронология жилища в регионе. Видовые изменения в систематике факторов дома.
2.3. Проблема периодизации жилища в регионе Западного Приуралья.
2.4. Общие и индивидуальные черты образной системы традиционного жилища Западного Приуралья.
Глава 3. Источники образа дома: проблема оценки его художественного содержания
3.1. Национальное и этническое содержание источников народного искусства Западного Приуралья.
3.2. Искусство как форма религиозного мировоззрения и этики народного сознания.
3.3. Содержание композиций и специфика воплощения в прикладном искусстве и традиционном жилище.
3.4. Формальные параметры оценки искусства дома.
Глава 4. Этнохудожественные особенности процессов искусства в традиционном жилище народов Западного Приуралья
4.1. Контаминация художественно-эстетических критериев в финно-угорской традиции дома (коми, удмурты, марийцы).
4.2. Тюркская модель мира в ансамбле традиционного жилища Западного Приуралья (башкиры, чуваши, татары).
4.3. Славянская модель мира и ее воплощение в народном зодчестве Западного Приуралья.
Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Кошаев, Владимир Борисович
Актуальность проблемы.
Композиционное своеобразие народного искусства Западного Приуралья, отражающее историческое бытие культур леса и степи, показывает многогранность творческих достижений народных мастеров. Процесс становления и развития художественного пространства в аспектах формирования и функционирования искусства во встречных потоках культур, рождающих предпосылки художественной общности при сохранении национальной самобытности, содержит комплекс нерассмотренных наукой проблем. Для их решения необходимы предпосылки системного научного анализа.
Художественный процесс в крае обусловлен традициями сложного этнического мировосприятия, многообразием форм социальной организации, удивительным разнообразием ландшафта и особенностями производственных отношений. На этом фоне очень важной является тема взаимодействия художественно-образных тем в народном искусстве края - угро-финской, тюркской, славянской, которая до настоящего времени не является предметом искусствоведческой интерпретации. Этот существенный научный пробел имеет две особенности. С одной стороны проблема не имеет сопоставительного комплекса историко-этнографического вида. С другой, художественная специфика явлений представлена наукой в еще меньшем объеме. Материалы истории искусства фрагментарны, а метода исследований, который бы позволил составить убедительную картину не существует.
Другой причиной исследования является необходимость теоретического обоснования при введении материалов народного искусства в образовательные программы. Разработка образовательной концепции регионального компонента учебных стандартов с использованием средств истории искусств нуждается в постановке проблем междисциплинарного характера, которые бы определяли характер отношения теории народного искусства с классической теорией изобразительного искусства, программами мировой художественной культуры, философией, культурологией, эстетикой, историей, этнографией.
И третья, косвенная причина обращения к теме, возникает из-за активного освоения профессиональным искусством композиционных приёмов народного искусства. Нерасчлененность космографической идеографии в народном искусстве и "дробность" индивидуального сюжетного выражения в искусстве профессиональном являются противостоящими художественно-композиционными методами, соединение которых рождает во второй половине XX в. особое стилевое явление - произведения по мотивам народного искусства. Это объясняет необходимость внимательного изучения и определение художественной генетики народного искусства в современном художественном процессе.
Наиболее значима в данной теме категория "художественный образ в народном искусстве". Её принципиальная роль заключается в особой познавательной функции, несущей ценностные категории духовного сознания. Образы народного искусства, выполняющие роль связующего звена между формой материальных "объектов" и содержанием идеальных "предметов", важны при определении места и функции народного искусства в типологических аспектах общественного сознания и художественной традиции. Данная проблема обусловлена диалогичностью форм общественного бытия (этническое - субэтническое, языческое - конфессиональное, социоорганизационное - государственное, доземледельческое - крестьянское, кустарное - промысловое промышленное). Этим обусловлено не только определением "народного искусства как части культуры" (М.Некрасова, 1985), но и систематических принципов художественной культуры в целом, где народное искусство, как явление тождества, подготавливает конфессиональную и светскую художественную традицию и преобразуется вместе с их развитием, а к концу XX в. нашего времени становится структурообразующей моделью регионального художественного сознания.
Таким образом, рассмотрение художественно-образных процессов открывает новые возможности для идейного развития теории народного искусства.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в постановке проблемы художественно-образных процессов традиционного жилища Западного Приуралья и метода комплексного изучения художественной народной традиции края как целостного явления художественной культуры, обладающего общими закономерностями и особенными чертами. Установление критериев научного знания по отношению к истории народного искусства, обусловленных специфическими потребностями в уровнях абстракции мышления, отличающихся предметом и объектом познания; Проблемы исторической и доисторической специфики (генезиса), принципов типологизации и классификации художественных закономерностей народной архитектуры и искусства региона нуждаются в постановке и проверке следующих задач:
- установление критериев научного знания по отношению к народному искусству, отличающихся предметом и объектом познания, обусловленных специфическими потребностями в уровнях абстракции мышления - искусство, искусствоведение, искусствознание;
- расширение источниковой базы науки о народном искусстве:
- рассмотрение системы объектно-предметной связи народной художественной культуры и народного искусства, позволяющей структурировать явление народного искусства в категориях формы, функции, метода;
- определение специфики типологических критериев народного искусства на материалах традиционного жилища Западного Приуралья большого исторического периода (II тыс. до н.э. - II тыс. н.э.);
-рассмотрение традиционного жилища указанного региона как целостного межэтнического явления, имеющего общие и специфические признаки в различных национальных культурах.
- расширение источниковой базы науки о народном искусстве.
Границы данного исследования определены временными рамками, собранными историческими, археологическими и этнографическими источниками, позволяющими высказать предположение о существовании крупных образных типологических форм традиционного жилища и предложить идею его периодизации. Постановка соответствующей гипотезы осуществлена в установлении двух исторических периодов: доземледельческого и производящего. Энеолит и установление патриархата как условная нижняя граница исследования и этап изменения способа производства второй половины XIX - начала XX в.в. как верхняя временная планка очерчивают этапы и разную степень интенсивности развития общества, которое переходом к формам плужного земледелия и сельскому хозяйству в I тыс. н.э. определяет изменение материальной культуры общества. Географические рамки исследований с севера на юг определены границами лесной зоны от Печоры до республик Башкортостана и Татарстана, а с запада на восток - от восточных районов Ярославской, Костромской и Нижегородской областей до границ Пермской и Свердловской областей.
Методология, метод и методика исследования. Методологией исследования являются положения теории познания, основанием которой выступают категории отечественной философии и истории, комплекса устойчивых понятий и определений народной культуры и искусства формировавшихся на протяжении XIX - XX вв. Теоретической основой метода исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Б.А.Рыбаков, В.С.Воронов, М.В.Алпатов, Г.К.Вагнер, А.Б.Салтыков, А.К.Чекалов, В.М.Василенко, В.П.Орфинский, А.В.Иконников, А.В.Ополовников, Л.М.Лисенко, И.А.Бондаренко, З.А.Абрамова, В.А.Оборин, С.А.Арутюнова, К.Леви-Стросс, О.Шпенглер, Леруан Гаруа и др., а также труды научных институтов (ВНИИ искусствознания, ВНИИ художественной промышленности, Академии Художеств России, Московского государственного художественнопромышленного университета им. С.Г.Строганова), которые помогают исследовать художественно-образные процессы как качество развития культурного пространства (искусство), как формы художественно-образных представлений (искусствоведение) и как предмета научного анализа и синтеза (искусствознание) одновременно. Методические приёмы исследования сформированы на основе материалов, привлекаемых в качестве источников и существования специфики предмета анализа.
Образную гносеологию мира можно разделить (по О.Шпенглеру) на две формы: выражение "сущего" и выражение "становящегося" (381, с. 136), или "ставшего" и "становления" (381, с. 201). Две формы: "выражение существования" и "язык сознания" составляют основу художественно-исторической модели мира, которую мы можем связать с диалектическими понятиями искусства как результата и процесс труда. В частности, для традиционного жилища, изменяющегося постепенно, от северных районов Западного Приуралья к южным, смысл дома вместе с изменением принципа "существования" сопровождается "дроблением" пространства, увеличением отдельных строений и изменением "языка сознания". Увеличение числа самостоятельных архитектурных объектов, символически связывает язык искусства с природными условиями, когда более мягкий климат и наличие разнообразных строительных материалов на юге, обусловили отделение основного дома от хозяйственных построек и "разбросанный" вид усадьбы. Изменение пространственных параметров дома и усадьбы, большая открытость в природное окружение, некоторая измельчённость архитектуры, усиление декоративности внутреннего и внешнего пространства наделили дом особой самоценностью, в которой акценты образных смыслов и переживаний перемещаются с идеи - дом как мир космоса и на идею - дом как модель человека. Этим порождается камерность звучания архитектуры и масштаб художественных объектов. Здесь человек устанавливает законы антропоцентрического тождества искусства, задаёт соответствующую систему пропорциональных и масштабных величин, определяет индивидуальную сущность художественно-образных переживаний природы.
Утверждение метода изучения художественно-образных процессов на материалах традиционного жилища, по мнению автора, зависит от нескольких факторов: сущности исходного материала; целей наследования; обстоятельств общественной и научной точек зрения на предмет исследования; аналитических критериев науки о народном искусстве и проблем её междисциплинарных взаимосвязей. Создание методики исследований или способа применения метода порождает проблему различения специфики предметов искусства, искусствоведения, искусствознания. От того, как она разрешается, зависят правила пользования материалом и, следовательно, содержательные и организационные аспекты теории и практики. В своих рассуждениях автор опирается на категориальность трактовки искусства - формы общественного сознания (ОС). Как определение оно является фрагментом более общей системы, в которой само искусство и его категории должны рассматриваться в значениях искусство - как явление (функция) ОС, искусство - как сущность ОС, искусство как содержание ОС. В такой постановке вопроса можно утверждать о возможности системной оценки и, соответственно, уточнения онтологического бытия искусства: не только в вещном, предметном составе (предмет - декор, технология -зодчество, функция - форма), но и интерпретировать понятие художественно-образных процессов как явление непрерывного становления пространства по законам гармонии и лежащих в их основе систем образного преду становления, описание которых обязано отражать культурно-процессуальное значение метода познания средствами искусства, искусствоведения, искусствознания. Автор полагает также, что более сложное описание бытия народного искусства означает создание инструмента науки, необходимого для осознания эстетических потребностей человека в процессе их возникновения и развития. Системный искусствоведческий анализ, соответственно, является инструментом теории, в которой те или иные сведения (в том числе из смежных дисциплин) помогают выявить специфику (свойств) сложения среды по законам искусства и научных разделов ее описания как качества развития культурного пространства (искусство), как формы художественно-образных представлений (искусствоведение) и как предмета научного анализа и синтеза (искусствознание) одновременно.
Схема предложенного автором способа исследования народного искусства представлена в схемах 1 - 4 первой главы, названного "методом научного синтеза в искусствознании". Здесь же даются пояснения к вопросам изучения искусства в системе его предметно-объектных связей и в оценке трех философских значений: сущности, функции, метода познания.
Не претендуя на абсолютность и полноту изложения и аргументации положений и идей, представленных в работе, т. к. принципиальные вопросы исследования состояли в определении ряда общих, находящихся на стыке нескольких наук проблем и вопросов, что обусловило, в известной мере, эскизный вид ряда предлагаемых к рассмотрению идей. К их конкретизации автор полагает необходимым обратиться в дальнейшем.
Степень изученности, литература, источники. Характер изучения народного искусства носит черты аналитической двойственности: формирование способов научной интерпретации феномена на протяжении более двух с половиной веков и изучение традиционного жилища. Процесс сложения общего научного аппарата представлен автором из материалов науки о народной культуре и народном искусстве (табл. 1). Первоначальный материал по данной теме содержится в предыдущем исследовании автора (179), посвященного вопросам композиционных взаимосвязей в русском народном искусстве (на материале изделий из дерева: резьба, роспись).
ТАБЛ. 1
ИСТОРИЯ ЗНАНИЯ О НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ (Научные взгляды исследователей на природу народного творчества и народное искусство) 1 пол. XVIII - 1 пол. XIX в.
М.В.Ломоносов, В.Н.Татищев: Суждения о значительности и самобытности русской (российской) народной культуры.
Ф.И.Буслаев - основатель "паука о народности": принципы русского народного творчества - коллективность, традиционность, вариантность, важнейший признак - орнаментальность, главный критерий - слияние в одном лице создателя и потребителя. Творческий метод направлен на определение сущности феномена культуры.
2 пол. XIX в.
В.В.Стасов: социальная неоднородность древнерусского искусства, изучение содержания и происхождение орнамента, приемы исследования, вытекающие из специфики народного искусства. Творческий метод: обозначение предметной области знаний о народном искусстве.
Первая треть XX в.
А.А.Бобринский: интерпретация представлений о народном искусстве на материалах из дерева; В.С.Воронов, А.И.Некрасов, А.В.Бакушинский: семь положений теоретико-методологического характера (Т.Зубова, 1977); И.М.Щекотов особенности крестьянского искусства, Л.Г.Малицкий: составление реестра сюжетных картинок в народном искусстве. Творческий метод направлен на поиск и определение теоретической основы НИ и осмысление форм его выражения.
50-е - 80-е гг. XX в.
А.Б.Салтыков: проблема художественного содержания прикладного искусства, проблема образа в прикладном искусстве, отношения иллюзорности и декоративности. Творческий метод: идея типологической специфики прикладного искусства
A.К.Чекалов: Художественно-пластический функционализм народного искусства. Постановка проблемы художественного образа в ДПИ, тройственность его значений. В способе рассмотрения отражаются свойства объектов искусства в системе их предметных функций.
B.М.Василенко: вопросы содержания декоративного искусства. Художественно-историческая ретроспекция русского прикладного искусства. Творческий метод: "принцип изучения приемов структурного анализа предшествует рассмотрению совокупности составных народного искусства".
Г.К.Вагнер: определение природы и развитие пластического образа в русском искусстве в соотношении "от символа к реальности". Древнерусский ансамбль как образ мира.
М.А.Некрасова: народное искусство как мир целостности. Народное искусство в контексте культуры. Народное искусство как тип художественного творчества. Родовые признаки народного искусства. Искусство ансамбля. Художественный предмет-интерьер-архитектура-среда. Творческий метод: систематизация существующих научных представлений о народном искусстве как основание для дальнейшего типологического оформления области народной художественной культуры.
Т.С.Семенова: значение обряда и структурирования. Понятие вещи равной "самой себе". Творческий метод касается проблемы онтологической природы народного искусства.
Л.С.Грибова: полиморфизм народного искусства. Творческий метод - духовное выражение объектов народного искусства.
Комплексы исследований научных институтов
НИИ художественной промышленности: соединение научной деятельности в границах исследований искусства народов СССР с практикой художественного проектирования и создания "художественной промышленности".
Концепция МГХПУ им. С.Г. Строганова: постановка и исследование художественных проблем народного искусства в системе научно-образовательного комплекса в высшей школе. Проблема комплексных исследований в системе источников декоративного и прикладного искусства, архитектуры, дизайна.
ВНИИ художественной промышленности: сбор и комплексное раскрытие источников народного искусства СССР.
Академия Художеств: содержание проблемы типа народного художественного творчества и искусства ансамбля на материалах народного и профессионального искусства.
ВНИИ искусствознания: методологический базис теории искусства (в нашем случае влияющий на выбор критериев оценки народного искусства).
Значительный материал исследовании народной архитектуры имеется в трудах М.Красовского, И.А.Бартенева, Б.Н.Федорова, МАИльина, ИЭ.Грабаря, И.В.Маковецкого, А.В.Ополовникова, В.П.Орфинского, П.А.Раппопорта, Л.М.Лисенко, И.А.Максимова, Н.Н.Воронина и ряда других. Материалы архитектурного анализа важны для характеристики архитектурно-пластической традиции народного жилища. Важна позиция НИИТАГ для развития научных направлений в данной сфере. Фактическое сложение исследовательской школы на материалах народного зодчества Русского Севевра и Северо-Запада России произошло в НИИ теории и истории народной архитектуры под руководством В.П.Орфинского (г. Петрозаводск).
Необходимо отметить также высокий интерес к наследию художественного народного творчества исследователей в области этнографии, семантики, ахеолопш: А.Б.Рыбакова, заложившего фундамент понятия древнерусское искусство и определившего его художественно-семантическую природу; Л.АДинцес, изучавшего "древние черты в русском народном искусстве"; В.СГородцова, выразившего взаимосвязь русского народного искусства с древними религиозными элементами; В.Я.Пропп, сумевшего убедительно показать взаимосвязь календарных праздников и народного искусства, И.М.Денисовой, которая интерпретировала взаимосвязь семантики источников русского народного искусства в цепочке "дерево - дом - храм" и рассмотрела структуру "трехчасгных композиций в русском народном искусстве" и др.), где аналитические приемы позволяют использовать материалы исследований при оценке художественных достоинств произведений народного искусства.
Проблема источника. При изучении темы традиционного жилища автор опирается на три группы материалов: опубликованные литературные источники, архивные материалы, полевые материалы, собранные в результате экспедиционной деятельности. Анализ первой группы источников свидетельствует, что в научной литературе сложилась достаточно устойчивая характеристика жилища и поселений. Необходимо сказать, что началом научной фиксации объектов материальной культуры на рассматриваемой территории можно считать путевые записки П.С.Палласа и И.И.Лепихина - участников научной экспедиции, организованной Российской Академией наук в 1768 - 1774 гг. Они изучали восточные районы империи - от Волги до Южной Сибири. Большой вклад в изучение внесли Г.Ф.Мшшер, И.И.Лепёхин и И.Г.Георги, создавший обобщающий труд "Описание всех в Российском государстве обитающих народов". Созданная Русским географическим обществом (основанным в 1845 г.) программа сбора этнографического материала позволила создать первую этнографическую карту России. Встречаются материалы о жилище во многих очерках и работах исследователей.
М.Г.Рабинович отмечает существование нескольких способов изучения жилища в России. В частности, при изучении типов поселений восточных славян обозначены следующие превалирующие признаки: демографический (В.П.Семенов-Тян-Шанский), письменный (П.П.Смирнов, Н.Н.Воронин, СБ.Веселовский, М.В.Витов), с точки зрения культуры и социально-экономических аспектов (Н.АРожков), этнографический (Д.К.Зеленин). Попытки объединить данные археологических раскопок с материалами письменных источников, найденных на древнерусских поселениях предприняты А.В.Успенской и МВ.Фехнер (389, с. 204). Л.НЛижикова отмечает работы обобщающего характера А.Н.Харузина (1907), К.Рамма (1910), Ф.К.Волкова (1916) сыгравших заметную роль в накоплении фактических данных о крестьянском жилище. Обобщающие сведения о жилище восточных славян содержатся в коллективных трудах "Народы Европейской части СССР (сер. "Нарды мира", 1964, т.1, авторы Л.Молчанова, Г.Стельмах, Л.Чижикова и др.) и историко-географическом атласе "Русские" (1967, 1970, авторы Э.Бломквист, О.Ганцкая, М.Салманович, Т.Станюкевич, Л.Чижикова и др.) (387, с. 223).
Необходимо заметить, что современная наука очень медленно, но все же последовательно изучала местные, региональные темы (коми -Л.Н.Жеребцов, 1956), которые рассматривают материал традиционного жилища с позиций истории и этнографии. Этнографии посвящена работа А.А.Щенникова по крестьянской усадьбе Среднего Поволжья и Прикамья (XVI - XX вв.) (386). Вместе с тем накопление материалов этнографии и истории позволило в последней трети XX в. значительно углубить исследовательский подход по отношению к жилищу. Это касается прежде всего, архитектурного метода, задачи которого, по мнению И.Шургина, состоят не только в изучении "узко локальных особенностей конкретного архитектурного наследия, но и в определении их значения для региона в целом" (385, с 215). Обширное исследование архитектуры башкирского жилища провел Калимуллин Б.Г., обозначив проблемой рассмотрение "башкирского народного зодчества и его прогрессивных традиций" (135). Еще одним важным аспектом исследования народного архитектурного наследия региона Западное Приуралье, являются идеи, которые, как комплекс направлений исследований, начатых Орфинским В.П. несколько десятков лет назад, касаются частных и общих проблем архитектурного наследия: формирования традиционных систем сельского расселения (на материалах Карелии); вопросов, связанных с датированием и атрибутированием памятников народной архитеткуры, развитием методов графической реконструкции архитектурных объектов, методов изучения существующих этнических символов в планировках и генезисе архитектурных элементов, реконструкции археологических материалов, взаимоотношения деревянного и каменного зодчества, проблемы реставрации и сохранения народного архитектурного наследия, необходимости изменения общественной точки зрения на природу и значение народного зодчества и многое другое (247, 223 - 227).
К источникам важным для искусствоведческого исследования можно отнести работы Е.Ащепкова "Русское деревянное зодчество" (1950), М.К.Одинцовой "Из истории русского деревянного зодчества в Восточной Сибири" (1958). Е.Н.Бубнова "Русское деревянное зодчество Урала" (1988).
Таким образом, тема комплексного искусствоведческого анализа исходя из источников первой группы (литературных) на материалах традиционного жилища Западного Приуралья, при сопоставлении природопроизводственных, этнических особенностей традиционного жилища, материалов мировоззрения практически отсутствует. Не существует постановок подобных тем и для других регионов России. Вместе с тем важно, что от внимания исследователей не ускользают может быть менее впечатляющие, неброские, часто затерянные в необъятных пространствах края сооружения, которые в разнообразии технологических структур, способах освоения природного пространства, непротиворечащие природному масштабу, и в синтезе, в целостности формы наделены всеми свойствами искусства - становления среды и творения предметов по законам художественного синтеза.
Общенациональная концепция жилища в России создана на материалах славянской модели, которую исследователи используют для изучения местных особенностей традиционного жилища (Э.Бломквист, 1956). Настоящее исследование имеет определенную преемственность с научными данными и методами, характерными для исследований середины XX в. Вместе с тем, анализ литературных источников свидетельствует об определенной разрозненности и фрагментарности идей национальных научных институтов (НИИ языка, истории, литературы), проявляющихся в том, что при выяснении источников не отражена вся полнота причин и источников строительной практики, т. к. не сформировалась достаточно приемлемая теория этнической истории края. Другой весьма сложной и неоднозначной составной образа дома является развитие практики землепользования, которая является причиной расцвета, консервации или старения дома. Можно предположить, что рассмотрение материалов в комплексе через сопоставление данных этнической истории, археологических сведений, материалов декоративной символики позволит наметить способы преодоления разночтения материальных объектов. При этом, мы еще раз отмечаем, что традиционное жилище в регионе не являлось предметом комплексных исследований. Практически отсутствуют труды, посвященные вопросам целостной археологической реконструкции жилища. Сведения о доме чаще всего строятся на основе этнографических материалов XVIII - XX в.в., отражающих завершающую фазу развития традиционного жилища. Искусствоведческий аспект ограничен, преимущественно, рассмотрением декоративного оформления.
Архитектурная наука наиболее веско определила комплекс причин и перспективу предстоящих обобщений. Вместе с тем, без уяснения особенностей художественно-образных процессов, в целом свойственных для прикладного народного искусства различных исторических периодов, без сопоставления материалов этнотерриториальных объединений, без анализа стилистических импульсов художественной формы архитектурный метод не позволяет полностью решить проблемы, заявленные в настоящем исследовании. Очевидно, что соединение приемов искусствоведческого и архитектурного знания и наметившиеся тенденции комплексного анализа объектов в границах понятий нескольких наук позволят осмыслению проблемы художественной образности в искусстве, что важно не только для расширительной оценки искусствоведческих толкований и пересмотра ряда научных положений искусствознания, но актуально для введения понятий функционирования художественного образа в различных исторических средах в родственные с искусствоведением дисциплины. При этом искусствоведение вправе поставить наиболее актуальные проблемы типологии, периодизации, классификации региональных форм образа жилища, связав их с художественно-образной интерпретацией или художественно-образными процессами и повлиять, тем самым, на развитие методов научных исследований, с помощью которых синкретичность народного архитектурного пространства получает междисциплинарную системность и комплексность.
Региональные материалы свидетельствуют особенность научной точки зрения на традиционное жилище, их научные особенности. В частности, в научной литературе по марийскому традиционному жилищу исторические и этнографические аспекты представлены в работах
И.Н.Смирнова (303), Т.А.Крюковой (191), Н.И.Воробьева (56, 57), К.ШСозловой (160), ГАСепеева (292, 293). Археологические материалы представлены в трудах В.В.Никитина (239), Т.Б.Никитиной (240). Декоративному оформлению дома посвящены работы Г.И.Соловьевой (313). Важный материал для понимания образного мира марийцев и финно-угров в целом (фольклор) содержится в исследованиях В.А.Акцорина (4). В литературе по материалам традиционного татарского жилища и материалов, помогающих в оценке образности в татарском искусстве мы находим материалы по археологии
B.Ф.Генинга (63), А.Х.Халикова (352, 353), АА.Мазанова (реконструкция Билярского городища), М.Г.Худякова (358), Н.И.Воробьева (56, 57), Е.П.Казакова (история, этнография), Н.П.Брунова, И.Г.Гайнутдинова, Ф.Х.Валеева (37) -архитектурно-декоративное искусство, Ш.Ф.Мухамедьярова, Н.Х.Халитова -проблема национального своеобразия архитектуры казанских татар, Г.Н.Айдаровой - стилистическая характеристика застройки города XIX - начала XX в.
C.САйдарова (2) - реконструкция материалов археологии. Материалы по коми традиционному жилищу и прикладному искусству представлены в работах Н.Н.Харузина (355) - обобщающий труд по "финскому" жилищу, Л.Н.Жеребцова (97, 98) - им выявлены четыре типа коми-дома XVIII - XX вв., основой которых является трехкамерные постройки русских Севера, ИЛ.Жеребцова (99) - историко-демографические аспекты и населенные пункты, В.Н.Белицер (19) -историческая характеристика материалов поселений и жилища коми, Л.С.Грибовой и Э.А.Савельевой - аспекты эволюции декоративной символики в прикладном искусстве, НДКонакова (162) и В.АСеменова (290) - материалы применительно к вопросам "традиционного мировоззрения" и "семейной обрядности", Н.Е.Успенской (345) - характеристика народного зодчества коми пермяков, АСыропятов (324) - декоративные элементы в декоре дома, В.П.Орфинский (248, 249) - особенности деревянного зодчества в зонах этнических контактов и отражение этой специфики в формах и деталях архитектурных сооружений, И.Н.Шургин (385) - архитектурные особенности финно-пермкого (удмурты коми зыряне, коми пермяки) жилища. По чувашскому жилищу и мировоззрению имеются материалы и сведения, которые ставят цель изучения вопроса этнического происхождения чувашского народа. В литературе имеются указания на аналогии в планировках и формах усадебных комплексов, характеризующих общность происхождения чувашского и булгарского жилища и его семантические корни: В.Д.Димитриев (78 - 83) - этногенез, история верования чувашей, И.А.Дмитриев (84) - обряд как этнотеатральное действие, А.А.Трофимов (338, 339) - природа образа в народной чувашской скульптуре и декоративно-прикладном искусстве, Ю.АКраснов В.Ф.Каховский (183, 147) - средневековые чебрксары, "происхождение чувашского народа", АС.Горшков - культура и быт низовых чувашей, В.П.Иванов (113, 114) - история, этнография, расселение чувашей, Л.АИванов (116) - поселения и жилища, АСалмин (288) - "семантика дома как целостного религиозно-обрядового объекта", И.К.Кугураков, В.Г.Ткаченко (192) - архитектура города Чебоксары, Р.К.Рахимов (267) -вопросы чувашских национальных архитектурных форм. По удмуртскому жилищу имеются следующие материалы: А.Пинт (258) -изучение построек "куала" и "кенос", В.Н.Белицер (21) - материалы к этногенезу, Т.А.Крюкова - этнография, А.Ю.Петерсон (254) - этнография и жилище, С.Н.Виноградов (48) - названия узоров, М.Г.Иванова -реконструкция средневекового поселения Иднакар, Г.К.Шкляев (379, 380)
- история селького расселения и развитие поселений, Е.Ф.Шумилов (386)
- особенности архитектуры удмуртской крестьянской усадьбы, К.Чирелли (Венгрия), К.М.Климов (156) - "ансамбль как образной система в удмуртском народном искусстве", которое касается и материалов по удмуртской народной архитектуре. Для понимания ряда проблем связи жилища и мировоззрения удмуртов важны материалы исследований
B.Е.Владыкина (51) - "религиозно-мифологическая картина мира". По башкирскому жилищу материалы представлены наиболее полно:
C.И.Руденко (274) - "историко-этнографические очерки", Н.С.Попов (260) - хозяйственное описание Пермской губ., П.Небольсин (233), П.Назаров (223), Л.Бергхольц, М.Баишев - ранние работы по этнографии башкир, С.Рыбаков (285, 286) - музыкальное и поэтическое творчество башкир, Н.Харузин (354) - история развития жилища кочевых и полукочевых народностей, А.Игнатович (118) - этнография, В.Сыромятников (323) -башкирское искусство, Н.П.Колпакова (181) - фольклорные темы, Е.Г.Яковлева (390) - общая характеристика искусства башкир, Б.Г.Калимуллин (137 - 141) - башкирское народное зодчество как проблема искусствоведения, Р.Г.Кузеев (195 - 201) - "историческая этнография" и декоративно-прикладное искусство, И.Н.Сабитов (287) -"преобразование структуры сельского жилища в Башкирии как результат развития аграрного производства", Н.Х.Хисматуллина (356) орнаментально-колористическая система в башкирском искусстве (убранство юрты), А.Г.Янбухтина (391 - 393) - убранство башкирского дома, вопросы методологии изучения народного искусства, Т.А.Масленникова (216) - художественное оформление башкирского народного жилища. Характеристику локальных особенностей жилища башкир, ставящей целью определить историческую специфику на территории их расселения проводит С.Н.Шитова (376 - 378). В целом, литературные источники по башкирскому жилищу и искусству его оформления наиболее полно представлены материалами, позволяющими понять природу художественного образа. По жилищу русских Западно
Приуральского региона нет достаточной литературы. Вместе с тем для оценки славянского компонента края большую роль играют материалы, касающиеся общих фундаментальных проблем традиционного жилища России: семиотики - А.Байбурин (13 - 16); типов жилищ - Э.Бломквист (26), семантики ("дерево - дом - храм") - И.Денисова (76, 77). Для постановки и исследования художественной природы традиционного жилища определяющей теоретико-методической основой являются принципы изучения специфики крестьянского искусства, направленные на выявление художественно-технологической эстетики, региональной специфики, историко-культурных и социальных причин, соотношения коллективного (традиционного) и индивидуального начал, теории эволюции - Воронов B.C. (52-55), Н.И.Некрасов (234), А.В.Бакушинский. Названия источников по материалам этногрфии содержатся: в библиографическом указателе русской этнографической литературы -Д.К.Зеленин (109); в указателе библиографических работ о Кировской области за 100 лет /1863 - 1963/ - Г.Ф.Чудова (372) и указателе содержания Трудов Вятской ученой архивной комиссии 1905 - 1917 гг. -Г.Ф.Чудова, В.Н.Колупаева (273). Как элемент обрядовой и мировоззренческой культуры русских пермского края рассматривает жилище Г.Чагин (359). Попытку археологической реконструкции славянских материалов в крае проводит Л.Д.Макаров (210). На материалах сопоставления орудий обработки дерева I - II тыс. н.э. -топоров, тесел, резцов, скобелей, долот, сверел (славянских и финно-угорских) в Прикамье В.И.Завьялов (101) обозначает межэтнические контактные ситуации в крае. Изучению архитектурных росписей урало-поволжья посвящены работы А.Н.Афанасьева и В.А.Барадуллина. А.В.Копалов, И.В.Маковецкий занимались описанием русских сельских построек. Народному зодчеству Вятской земли посвящены работы А.Г.Тинского и А.Ю.Кагтгикова (388. T.V).
Традиционное жилище различных районов Западного Приуралья, как составная часть материалов исторического, этнографического иногда археологического плана, представлено в Трудах Академии Наук.
Таким образом, анализируя литературные источники по традиционному жилищу, автор отмечает неразработанность темы художественного своеобразия традиционного жилища для региона Западного Приуралья. Актуальные проблемы типологии, периодизации, классификации региональных форм жилища не получили убедительного метода, с помощью которого можно решать вопросы художественно-образных процессов в регионе.
Уникальность строительных традиций является безупречной основой для понимания самобытности форм регионального жилища. Это подтверждают зафиксированные свидетельства: технологическое разнообразие строительной традиции коми-дома; такие части жилых комплексов у удмуртов как - "кенос" (дверь невестки, место рукоделий, место хранения продуктов и вещей, брачное место молодоженов) и "куала", "куа" (семейное и родовое языческие святилища, в семейном хозяйственном комплексе, и молельных рощах: Быдзым Куала); лингвистический перенос понятий текстиля у марийцев на части дома -"вышитые окна"; синтез общетюркских и иранских понятий элементов жилища у чувашей; перенос образа юрты "аласык" на четырехугольное жилище и хозяйственные строения у башкир; влияние каменного строительства салтовцев Кавказа у татар; разнообразие печей (зимних и летних) в лесной зоне (русские, удмурты, марийцы, коми, чуваши, татары), каминов в степной местности (башкиры).
Привлечение архивных источников, которые исследованы автором в областных государственных архивах гг. Кирова, Ижевска, Казани, Уфы, Йошкар-Олы, Чебоксар, связано с определением их специфики и информативности для искусствоведения. Одной из задач изучения материалов по теме является работа с архивными источниками, содержащими различные сведения, на основании которых можно было бы достоверно утверждать о некоторых причинах географического, ландшафтного, производственного характера, а также принципах социального, правового устройства общества, определяющих условия жизни селян и влияющих на формирование материальной культуры, в частности, на крестьянское жилище, архитектурное планирование, особенности ремесла и т.д. Характер источников можно показать на примере материалов Государственного архива Кировской области. Основной массив документов относится к XVIII - XIX в.в. и содержится в фондах: административно-полицейских учреждений, органов суда, прокуратуры, тюремных учреждений, органов городского, земского и сословного самоуправления, учреждений строительного и фабрично-заводского надзора, промышленных и торговых предприятий, органов управления земельными имуществами и сельскохозяйственными учреждениями. Следует отметить, что к картографическим документам доступ исследователей практически недоступен из-за очень ветхого состояния документов, нуждающихся в реставрации. (В тексте используются фрагменты пояснительной записки к данному разделу, имеющейся в рукописном варианте в Государственном архиве Кировской Области, любезно представленной сотрудниками архива).
Государственный архив Кировской области
В Государственном архиве Кировской области хранится большое количество документов по истории и планировке населенных пунктов. При изучении истории планирования сел, деревень, починков, займищ и т.д. в Вятской губернии в дореволюционный период помогает, во-первых, фонд Вятской губернской чертежной (ф. 712), в котором содержится богатый картографический материал за период с 1778 по 1906 г. Большую ценность представляют также фонды Вятского губернского правления (ф. 583), в котором содержатся документы о планировании и распланировании сел, деревень, займищ и заимок. Дела по планированию населенных мест в этом фонде можно разделить на следующие группы:
- чертежи деревень (как правило, первая треть XVIII в.);
- о распланировании населенных мест;
- о рассмотрении планов, сел, деревень, починков и т.д.;
- об утверждении планов сел того или иного населенного пункта.
Чаще в этих делах рассматривается распланирование ранее образовавшихся селений, которые либо потерпели пожар, либо дома в них расположены не в соответствии с установленным порядком планирования, т.е. дать сведения о времени возникновения того или иного населенного пункта данные дела не могут. Но в них содержатся сведения о состоянии населенных пунктов на момент составления плана: указывается волость, занимаемая селением площадь, число дворов и жителей, перечисляются все жители, указывается время составления предыдущего плана и дается описание той местности, где расположены населенные пункты. К документам непосредственно прилагается новый план уже существующего селения, но не во всех деталях. Иногда картографические планы отсутствуют.
Менее полные сведения даются в делах об утверждении плана того или иного населенного пункта. Обычно в них содержится протокол заседания строительного отдела Вятского губернского правления, на котором решался вопрос об утверждении плана селения.
Есть дела, которые в рассмотренный период встречаются реже остальных. Это дела о распланировании "вновь заведенных" или "вновь открытых" сел, деревень, починков. Уже сам заголовок этих дел говорит о том, что данный населенный пункт планируется впервые. Дела такого рода имеют значение при определении времени и условий возникновения селений.
Таким образом, документы по планированию населенных местностей дают возможность определить время возникновения некоторых сел, деревень и т.д., составить представление о количестве жителей и дворов. Большое значение для исследований имеют картографические планы селений, которыми обычно сопровождаются дела о распланировании населенных мест, так как они дают наглядное представление о расположении домов в селениях, о занимаемой селением площади, о той местности, где селение располагается. Все документы в перечне расположены по географическому признаку, т.е. по уездам. В пределах каждого уезда дела даются по алфавиту названий населенных мест независимо от того, деревня это или починок, или займище. Год составления указывается в графе против каждого документа. Для поиска документов приводятся их шифры. Материалы сгруппированы по уездам.
Сведения о планировке населенной местности Вятской губернии:
Вятский уезд - 327 населенных пунктов;
Глазовский уезд - 722 населенных пункта;
Елабужский уезд - 512 населенных пунктов;
Слободской уезд - 327 населенных пунктов; и т.д.
Материалы по интересующей нас теме содержатся в приведенных ниже фондах.
Фонды административно-полицейских учреждений
Вятское губернское правление: ф. № 583, ед. хр. 124253, 1780 - 1917 гг. Среди них: сведения об изменении административно-территориального деления губернии, ведомости о количестве сел деревень и жителей по уездам, а также переписка о планировании городов и селений, о выдаче разрешений на строительство зданий торгово-промышленных предприятий и жилых домов.
Вятский губернский статистический комитет: ф. № 574, ед. хр. 7578, 1855-1917 гг. Среди них: отчеты Вятского губернского присутствия, уездных съездов, земских начальников и уездных землеустроительных комиссий о мирских сборах и общественных капиталах, о поземельном устройстве бывших государственных и горнозаводских крестьян, о переселении крестьян на казенные земли, о проведении Столыпинской аграрной реформы. Нижние земские суды: книги для записи купчих на крестьян и отпускных крестьян.
Вятское губернское правление по крестьянским делам присутственным: ф. № 576, ед. хр. 15236, 1861 - 1892 гг.
Уездные правления: Нолинское - ф. № 1220, ед. хр. 118, 1875 - 1899 гг., Орловское - ф. № 1235, ед. хр. 1, 1879, Слободское - ф. № 1221, ед.хр. 3030, 1862 - 1891, среди них: ведомости о составлении владенных записей, о введении в действие уставных грамот, о земельных наделах государственных крестьян о выкупных платежах.
Мировые посредники: Слободского уезда - ф. № 3, ед хр. 30, 1866 -1874, Глазовского уезда - ф. № 1, ед. хр. 5, 1862 - 1865. Среди них: ведомости волостных правлений о поземельном устройстве крестьян.
Вятское губернское присутствие: ф. № 584, ед. хр. 15514, 1890 - 1918 гг. Среди них: сведения о выдаче владенных записей, о переделах земли, о выходе крестьян из общин, о переселении, о поступлении выкупных платежей, и мирских сборов, об образовании новых волостей, об открытии сельских банков.
Уездные съезды (земских начальников( (Вятский, Малмыжский, Котельничский, Нолинский, Слободской, Уржумский, Яранский). Среди них: циркуляры Вятской губернии, отчеты земских начальников, сведения об экономическом положении крестьян, об урожае, о поступлении налогов земских сборов. Переписка и сведения о выходе крестьян из общин на хутора, о распланировании деревень.
Вятское волостное правление - сведения об отрубах и хуторах 1914 -1916 гг. Подворные расчетно-окладные списки крестьян.
Вятское губернское по земским и городским думам присутствие - ф. № 587, ед. хр. 4200, 1892 - 1917 гг.
Вятское губернское по делам об обществах присутствие - ф. № 639, ед. хр. 248, 1908-1916 гг.
Уездные полицейские управления. Среди них: ведомости о движении населения, о фабриках и заводах, о ремеслах и промыслах, о состоянии сельского хозяйства, и урожае хлеба.
Фонды органов суда, прокуратуры, нотариата и тюремных учреждений.
Органы суда и прокуратуры до судебной реформы 1864 г.
Вятская губернская палата гражданского суда ф. № 19, ед. хр. 335, 1797 - 1842 гг. Книги регистрации купчих крепостей, на продажу, заклад и передачу вотчинных земель и крепостных крестьян (за 1804 - 1839 гг.). Книги для записи отпускных на дворовых людей и завещательных писем на имущество.
Вятская губернская палата суда и расправы: ф. № 1, ед. хр. 2309, 1796 - 1799 гг. Среди них: книги, записки и дела о продаже недвижимого имущества, регистрации купчих крепостей.
Вятская губернская палата уголовного и гражданского суда: ф. № 20, ед. хр. 2712, 1842 - 1874 гг. Среди них: дела о дворовых людях, отыскивающих вольности (за 1846 - 1856 гг.), о земельных спорах. Книга записи купчих крепостей, отпускных и духовных завещательных писем.
Вятский верхний земский суд: - ф. №1326, ед. хр. 535, 1780 - 1797 гг. Среди них: дела о наследовании, продаже помещичьих имений, об имущественных спорах между помещиками.
Городовые ратуши: - Лальская - ф. № 1306, ед. хр. 292, 1800 - 1865 гг., Яранская - ф. № 17, ед. хр. 63, 1854 -1866 гг. Среди них: дела о наследовании имущества.
Расправы: ф. № 1228, ед. хр. 1558, 1781 - 1797 гг. Среди них: дела о состоянии купчих крепостных, дела о спорных лесных, пашенных и сенных угодьях.
Вятский губернский совестный суд: ф. № 3, ед. хр. 534, 1782 - 1858 гг.
Вятский губернский прокурор: ф. № 21, ед. хр. 2806, 1780 - 1874 гг. Среди них: следственные и наблюдательные дела о спорных землях и сенокосных угодьях.
Органы суда и прокуратуры после судебной реформы 1864 г.
Вятский окружной суд: ф. № 24, ед. хр. 51281, 1874 - 1918 гг. Уездные члены суда, среди них: дела об утверждении в правах наследства, о вводе во владение имуществом, семейно- имущественный раздел, об усыновлении.
Прокурор вятского окружного суда: ф.№ 33, ед. хр. 2217, 1874-1898 гг.
Фонды органов городского, земского и сословного самоуправления
Вятский уезд: ф. № 630, ед. хр. 1573. Котельничский уезд; ф. № 1074, ед. хр. 4. Лальский уезд: ф. № 1363, ед. хр. 160. Малмыжский уезд: ф. № 1188, ед. хр. 1. Орловский уезд: ф. № 1073, ед. хр. 14. Слободской уезд: ф. № 844, ед. хр. 1491. Яранский уезд: ф. № 1190, ед. хр. 1.
Среди материалов: дела о благоустройстве и распланировании городов, о строительстве зданий, водоустройстве, электростанции, телефонной сети, об открытии и содержании школ, больниц, библиотек, богаделен. Вятская губернская управа: ф. № 616, ед. хр. 14571. Уездные управы:
Вятский уезд: ф. № 617, ед. хр. 4763, 1813-1918 гг.; Котельничский уезд: ф. № 956, ед. хр. 12, 1870 - 1917 гг.; Малмыжский уезд: ф. № 957, ед. хр. 49, 1881 - 1917 гг.; Нолинский уезд: ф. № 866, ед. хр. 997, 1867 - 1917 гг.; Орловский уезд: ф. № 859, ед. хр. 453, 1874- 1918 гг.;
Слободской уезд: ф. № 844, ед. хр. 851, 1866 - 1917 гг.; Уржумский уезд: ф. № 860, ед. хр. 330, 1872 - 1917 гг.; Яранский уезд: ф. № 618, ед. хр. 1473,1867 - 1918 гг. Среди них: журналы съездов и отчеты страховых агентств, окладные книги по обязательному и добровольному земскому страхованию, описание кустарных промыслов в губернии. Доклады и отчеты кустарных техников и учебных кустарных мастерских.
Фонды учреждений строительного и фабрично-заводского надзора промышленных и торговых предприятий Вятская губернская строительная экспедиция: ф. № 620, ед. хр. 1422, 1796 - 1821 гг. Среди них: дела о составлении и утверждении смет и планов на строительство государственных и частных зданий 1796 - 1819 гг. Дела о строительстве и ремонте государственных и частных зданий.
Фонды органов управления земельными имуществами и сельскохозяйственными учреждениями Вятская губернская чертежная: ф. № 712, ед. хр. 23084,1784 - 1917 гг. Среди них: журналы присутствия Вятского губернского правления по губернской чертежной (1876 - 1877, 1882 - 1916), отчеты уездных землемеров о полевых и чертежных работах. Описание городов Вятского наместничества, сведения о населенных пунктах и количестве населения в уездах. Топографическое описание городов, рек и почтовых дорог губернии 1805 г. Дела о размежевании земель, дач, лугов и пастбищ, об отводе земель городам, о поверке спорных земельных участков, о разбивке земель на отруба (1912 -1916).
Вятское управление земледельческих и государственных имуществ. ф. № 575, ед. хр. 52342, 1839 - 1918 гг. Общие отделения (1839 - 1916 гг.). Хозяйственное отделение (1839 - 1865 гг.). Сельскохозяйственное отделение. Лесное отделение. Земельное отделение. Съемочное отделение.
Оброчно-межевое отделение (1839 - 1916 гг.).
Старший чиновник по составлению и выдаче владенных записей (1869
1898 гг.).
Судебное отделение.
Бухгалтерское отделение.
Землеустроительные комиссии:
Вятская губернская: ф. № 1254, ед. хр. 3240, 1908 - 1918 гг.;
Вятский уезд: ф. № 1013, ед. хр. 335, 1903 - 1917 гг.;
Нолинский уезд: ф. № 730, ед. хр. 116, 1913 - 1917 гг.;
Слободской уезд: ф. № 1173, ед. хр. 2, 1913 -1917 гг.;
Уржумский уезд: ф. № 800, ед. хр. 229, 1911 - 1917 гг.;
Яранский уезд: ф. № 1274, ед. хр. 127, 1907 - 1916 гг.
Среди дел: дела о выделении на отруба и хутора, об уничтожении чересполосицы, об оказании агрономической и трудовой помощи единоличным владельцам, поуездные планы земельных участков, выделенных по Столыпинской реформе крестьянам губернии.
Вологодско-Пермская партия для отвода земель переселенцам в северных и северно-восточных губерниях европейской России: ф. № 773, ед. хр. 918, 1900 - 1915 гг. Среди них: естественно-географические и экономические описания, карты и планы переселенческих участков Вологодской и Пермской губерний, статистические карточки и подворные бланки на переселение (1907 - 1915 гг.).
Вятская губернская ученая архивная комиссия (образована 28 ноября 1904 г. согласно царскому указу от 13 апреля 1884 г. "Об учреждении ученых архивных комиссий и исторических архивов): ф. № 170, ед. хр. 498, 1904-1920 гг.
Контора архиерейского дома: ф. № 238 ед. хр. 327, 1759 -1905 гг., в том числе: описание земель дач, сенокосных угодий и мельниц, архиерейского дома и монастырей.
Полевые материалы. Сбор полевых источников проводился автором на основе экспедиционной деятельности, в период с 1984 по 1999 гг. В работу, в основном, вошли материалы 1993 - 99 гг. Основанием сбора материала послужила методика автора, которая уточнялась на протяжении нескольких лет и после опубликования в 1996 г. работы В.Е.Мусихин "Вятская деревня - история и современность", была дополнена и получила законченный вид. Выполнен ряд обмеров жилых комплексов. Зафиксировано более пятисот жилых объектов, вошедших частично в альбом иллюстраций как приложение к данной работе.
В результате анализа источников по теме исследований стало очевидно, что для комплексной оценки жилища с точки зрения его художественного своеобразия необходимо: а) определение типологических моделей образа жилища и выделение двух основных форм: допроизводственной и производственной; б) установление временных периодов оценки жилища в промежутке II тыс. до н.э. - II тыс. н. э. на основе этнической истории народов, проживающих в регионе; в) определение художественной традиции в принципах и 1 w хозяйственно-социального наследования и ландшафтной праксемики у народов Западного Приуралья. г) выявление взаимосвязи образа дома с основными источниками образной системы народов региона.
Научная новизна работы. Исследование намечает комплекс вопросов, который в применении к понятию художественно-образных процессов будет необходим для формирования ряда положений теории искусствознания, касающихся опыта сопоставлений национальных материалов народного искусства.
В результате проведенного исследования традиционное жилище представлено как художественно-образное явление, формировавшееся на длительном историческом промежутке времени. Автором предложен комплексный метод оценки объектов народной художественной культуры и предмет исследования художественно-образные процессы на материале традиционного жилища Западного Приуралья. Определен способ и методические принципы исследования феномена, рассмотрены закономерности художественно-образных процессов и функционирования народного искусства, предложена и разработана система классификации для композиционного анализа расширенного объектного состава народного искусства. Общее в художественной культуре народов края обусловлено: моделями двух образных типологических комплексов; ландшафтными переживаниями; характером социоприродного синтеза. Новым также является идея выделения девяти периодов в развитии жилища местного населения. Изменение композиционно-планировочных структур с севера на юг (три видовые формы жилища, связанные с историческими и географическими причинами), обусловили привлечение широкого фактографического материала, введения в научный оборот большого числа полевых, архивных, археологических источников.
Возможно высказать идею о существовании общности и специфическом содержании образной системы, характерной для материальной и духовной культуры народов Западного Приуралья. Это стало возможным на основе теоретических идей и практических методик, предложенных автором для исследования:
- разработка идеи типологизации традиционного народного жилища как предмета художественной культуры на основе комплексного учета параметров "социально-экономического генотипа общества" -две типологические модели образа дома;
- определение композиционных закономерностей народного жилища в переходе от северных лесных к лесостепным областям Западного Приуралья;
- использование в методах искусства и искусствоведения понятия переэюивания ландшафта для исследования механизма формирования среды;
- характеристика композиционных приемов, обеспечивающих систему художественно-образных значений материальных объектов; этническое своеобразие художественно-образной системы традиционного жилища.
Новым для искусствоведческого исследования является также идея привлечения широкого этнографического и археологического материалов, введения в научный оборот большого числа фактографических полевых источников, установление причин композиции на основе глубокой хронологии материала, его культурогенетической основы.
На защиту выносятся основные разделы исследования предмета народного искусства и художественной народной культуры, в применении к реальному объекту - традиционное жилище: традиционное жилище Западного Приуралья: выявление закономерностей художественно-образных процессов сложения и развития;
- принцип взаимодействия научных понятий и определений в соотношении с объектно-предметной спецификой исследования и условиями формирования научных проблем;
Перечисленное дает автору возможность высказать идею о существовании общности и специфическом содержании образной системы, характерной для материальной и духовной культуры народов Западного Приуралья.
Значение полученных результатов. Использование положений, разработанных автором, развивает методический искусствоведческий подход к изучению традиционного жилища в регионе. Научные результаты исследования предназначены для практического их использования при создании соответствующих разделов в теоретических и практических курсах в искусствоведении, истории мировой художественной культуры, отечественной художественной культуры, теории народного искусства, теории народной художественной культуры, истории декоративно-прикладного искусства, а также ряда других дисциплин, ставящих целью решение гуманитарных и учебно-методических задач образования. Аспекты исследования, связанные с определением гуманитарных значений феномена, рассматриваемые в системе взаимоотношений различных дисциплин, могут иметь значение при решении проблемы междисциплинарных связей.
Внедрение и апробация работы. Результаты исследования внедрены в качестве научных проектов, научных статей, докладов, рекомендаций и практических мероприятий по следующим направлениям: - обоснование комплекса теоретических исследований и создание научного проекта "Народная художественная культура в проблемах знания; образования, творческой практики и производства" Госкомвуза России в 1992 - 1996 гг. (автор и научный руководитель проекта. Головной вуз - Удмуртский госуниверситет);
- темы научных исследований "Художественная культура и искусство регионов России" 1997 - 1999 гг. - разработка и научное руководство разделом (подпрограммой) программы Министерства общего и профессионального образования РФ "Развитие гуманитарных исследований в России". (Головной вуз - Московский государственный педагогический университет);
- научная тема "Традиционное жилище: культурогенез, классификация, искусство" (RSS, индивидуальный грант № 1309/97);
- научный проект "Научное и методическое обеспечение художественного и художественно-педагогического образования" Минобразования РФ - 2000 - 2003 гг.
- культурный международный проект "Уральский дом" - научное обеспечение и координатор проекта (Кёльн - Ижевск, 2000);
- проект "Народные художественные промыслы Удмуртской Республики" и создание "Парка ремесел" Удмуртского госуниверситета (1995);
- раздел образовательного проекта "Изучение национальных культур в системе детских библиотек" (Удмуртская республика, 1998);
- материалы исследований использованы при разработке автором учебных курсов: "Основы декоративно-прикладного искусства" и "Народное искусство и художественные промыслы России" для вузов; научное руководство программой вузовской студенческой и аспирантской деятельностью (24 темы). В рамках указанных выше проектов подготовливались 4 докторских (из них 1 защищена), 6 кандидатских (1 защищена, 1 предзащита) диссертаций, 11 дипломных работ в области искусствоведения, истории, культурологии; создание плана-проекта концепции "Возрождение народных художественных промыслов Удмуртской Республики" и технопарка Удмуртского госуниверситета "Парк ремесел" (1995);
- работа по созданию программы института искусств Удмуртского госуниверситета;
- проект "Художественно-эстетический и культурно-образовательный комплекс Удмуртской республики" (автор и участник проекта);
- открытие специальности "декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" и отделения декоративно-прикладного искусства на факультете искусств УдГУ;
- выступления на научных семинарах, республиканских, региональных, международных конференциях и конгрессах: I Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Йошкар-Ола. 1995); III научной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем" (Киров, 1995); научном семинаре "Фольклор как основа гуманитарного и экологического образования: научная методология и проблемы" (Москва, 1995); международной научно-практической конференции: "Восток - Запад: диалог культур" (Улан-Удэ, 1996); юбилейной научно-практической конференции "Региональная архитектурно-художественная школа" (Ростов-на-Дону, 1998); российской межвузовской конференции "Совершенствование художественно-педагогического образования в России" (Ижевск, 1999); IX международном конгрессе финноугроведов (Tartu, 2000); III, IV российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1997, 1999); выставке UGRICULTURE 2000
Современное искусство финно-угорских народов" (Хельсинки, 2000); совещание по проекту программы сбора материалов "Художественная культура и искусство регионов России" 5-6 октября 1999 г. Ижевск -Москва.
Основные публикации автора по теме исследований:
1. Традиционное жилище. Культурогенез. Классификация. Искусство (на материалах этносов Западного Приуралья). Ижевск, 2001. 375 с. с илл.;
2. Вопросы формирования понятий в науке о народном искусстве. Учеб. издание / УдГУ. Ижевск. 1998. 75 е.;
3. Введение в художественную культуру. Ижевск - Москва (в печати, темплан 2001 г., 6 пл.);
4. Народная художественная культура. К проблеме источника / Народная художественная культура в проблемах знания, образования, творческой практики и производства: Межвузовская научная программа. Ижевск, 1998. С. 3 - 8;
5. Традиции народной художественной культуры в аспектах идеалогической реконструкции // Вест. Удм. ун-та. 1994. №5. С. 6 - 19;
6. О гностических свойствах искусства и искусствоведения // Вест. Удм. ун-та. 1994. №5. С. 3 - 5;
7. Теория народного искусства. Состояние научных понятий // Вест. Удм. ун-та. 1996. №6. С. 4-20;
8. История изображений в русском народном искусстве / Гуманитарное знание на пороге XXI века: Тезисы международной конференции. Ижевск, 1998. С. 28 -29;
РОССПЧПКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
9. Народное традиционное жилище: идея типологии и систематизации // Третья рос. универ.-академ. конф. (в соавторстве с Н.П.Лигенко). Ижевск, 1997;
10. Народная художественная культура Волго-Камья / Узловые проблемы современного финно-угроведения. Йошкар-Ола. 1995. С. 138 - 140;
11.0 месте народоискусствознания в вопросах изучения культурогенеза / Народная художественная культура в проблемах знания, образования, творческой практики и производства: Межвузовская научная программа. УдГУ. Ижевск, 1998. С. 11 - 17;
12.0 типологии народной художественной культуры / Материалы юбилейной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 1998. С. 255 -262;
13. Об оценке философских категорий для науки о народном искусстве / Народная художественная культура в проблемах знания, образования, творческой практики и производства: Межвузовская научная программа. УдГУ. Ижевск, 1998. С. 36-41;
14. Методика исследования традиционного жилища: Анкета. (Рукопись). Ижевск, 1997;
15.06 оценке категорий философии для науки о народном искусстве/ Народная художественная культура в проблемах знания, образования, творческой практики и производства: Межвузовская научная программа. УдГУ. Ижевск, 1998. С. 36 - 39;
16. Коми традиционное жилище - проблема художественной интерпретации / 4-я рос., универ.-академ. науч.-практич. конф. Ч. 5. Ижевск, 1999. С. 104-111;
17. Композиционные взаимосвязи форм декора в русском народном искусстве на материале изделий из дерева (резьба, роспись): Автореф. дис. . канд. искусствоведения. МВХПУ им. С.Г.Строганова. М., 1988. 26 е.;
18. Народоискусствознание - тождество предмета и метода / Международная научно-практическая конференция Восток - Запад: диалог культур. Улан-Удэ, 1996 с. 40 - 41;
19. Культурогенез как метод междисциплинарного исследования. Международная научно-практическая конференция Восток - Запад: диалог культур. Улан-Удэ, 1996 с. 44 -45;
20. Проблемы типологии, источники и разделы проекта программы сбора материалов по теме "Художественная культура и искусство регионов России" / Совещание по проекту программы сбора материалов "Художественная культура и искусство регионов России" 5-6 октября 1999 г. Ижевск - Москва (в печати).
21. Переживание ландшафтного пространства у народов Прикамья (по материалам традиционного жилища) / Неагрессия и толерантность в традиционной культуре и искусстве Прикамья. Семинар Мегапроекта "Развитие образования в России". Ижевск, 2001.
22. Научная перспектива исследований народной художественной культуры. Проблема анализа и синтеза научного метода / Вече. Альманах русской философии и культуры. Вып. 13 - 14. СПб, 2001 (1 пл., в печати).
23. Композиция коми традиционного жилища. Вестник Сыктывкарского госуниверситета. Сыктывкар, 2001 (0,75 п. л., в печати).
24. Die Volkwissenshaft im Bereich der Kulturgenese / Славянский и финно-угорский мир вчера, сегодня. Ижевск, 1996. С. 213 - 228;
25. The history of images in russian folk art. Based on the materials of 19-century carving and wood-painting a History of the images in Russian national art. On materials of a groove and list XIX in.) / theses of the report (wi th. 296) international conference "Arts education on a threshold XXI of century ". Izhevsk, 1997;
26. AKTUTKA or the symmetry of sumbols in artistig consciousness / Ugriculture 2000 - Contemporary Art of the Fenno-Ugrian Peopls. Helsinki, Finland, 2000. wi th. 99 - 109;
27. Традиционное жилище Западного Приуралья: культурогенез, классификация искусство / Congressus nonus internacionalis Finno-Ugristarum 7.-13.8.2000 Tartu.
Результаты исследований были использованы также при проведении совещаний и семинаров:
1. Организация и проведение ежегодных совещаний Головного научно-технического совета по программе "Народная художественная культура в проблемах знания, образования, творческой практики и производства": Ижевск - 1993, 94, 96 гг., Ростов-на Дону, 1995 г.;
2. Народная художественная культура: соотношение научных и образовательных целей / Фольклор как основа гуманитарного и экологического образования: научная методология и проблемы. Семинар 13-14 апреля 1995 г. Москва, 1995;
3. Доклад по итогам работы программы "Народная художественная культура" на заседании ГНТС по программе Министерства общего и профессионального образования РФ "Развитие гуманитарных исследований в России" 12 ноября 1996 г.;
4. Доклад на заседании ГНТС по программе МО и ПО "Развитие гуманитарных исследований в России" 5-6 ноября 1997 г. Москва, МПГУ, 1997;
5. Доклад на заседании ГНТС по программе МО и ПО "Развитие исследований в области исторических и философских наук". 11 декабря
1998 г. Москва МПГУ, 1998;
6. Организация и проведение совещания "Художественная культура и искусство Регионов России". (Ижевск, 1997, 98 гг.);
7. Подготовка и проведение раздела международной конференции "Гуманитарное образование на пороге XXI века". Ижевск, УдГУ, 1998;
8. Проведение совещания по проекту программы сбора материалов "Художественная культура и искусство регионов России" 5-6 октября
1999 г. Ижевск - Москва;
Редакционная деятельность:
1. Отв. редактор межвузовского сборника "Вопросы композиции". Ижевск, 1992. 160 е.;
2. Отв. редактор "Вестника Удмуртского университета". (Ижевск, 1994, 1996, 1999 гг.);
3. Сост. каталога выставки "Искусство и образование". Москва - Ижевск, 1994 (7,44 п.л.);
4. Отв. редактор Сб. статей "Народная художественная культура в проблемах знания, образования, творческой практики и производства". Ижевск 1998. (24,6 п.л.)
5. Отв. редактор Сб. статей "Теория и практика графических изображений", посвященного 40 - летию ХГФ - ФИ УдГУ. Ижевск, 1999. (8, 3 п.л.);
6. Отв. редактор Сб. материалов российской конференции "Искусство и образование" Ижевск, 1996. (12,5 п.л.);
7. Гл. редактор Сб. материалов Республиканского конкурса "Авторский урок". Ижевск, 1999. (6,5 пл.);
8. Отв. редактор Сборника статей "Совершенствование художественно-педагогического образования в России". Ижевск, 2000. 575 с. (36 п.л.).
9. Составитель научно-методического сборника "Введение в художественную культуру". Ижевск, УдГУ, 2001 (6 п.л., в печати).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дом - образ"
Выводы по второй главе.
1. Рубежом истории развития народной архитектуры - двух типологических образных моделей является конец I - начало II тыс. н.э.
Первая типологическая модель образа дома соответствует доземледельческому общественному сознанию. Вторая - обществу земледельцев и оседлых скотоводов. Первая развивается от времени распада материнского рода и фиксирует изменение материальной среды и жилища до окончания эпохи металла (медь, бронза, железо). Вторая обусловлена укреплением ядра общества - семьи и развитием производящих форм хозяйства. Первая модель является функцией отражения образного сознания, определяемой тезисом "мир как жилище" (по аналогии "мир как первочеловек"). Вторая типологическая модель "жилище как мир" характеризует усиление доминантной роли человека в окружающем мире.
2. Последовательность развития образа дома связана с интенсификацией общественной жизни на протяжении четырех десятков тысяч лет. Приведенные данные позволяют представить масштаб тех причин, благодаря которым происходят этнокультурные процессы в крае, перемещение коллективов, начиная с эпохи мезолита, и изменение материальной структуры общества - прежде всего жилища. Можно заключить о сложной образной природе дома, которая формируется под воздействием изменения климата на земле и масштабных перемещений различных этносов или протоэтносов в крае.
3. Выяснение того, как этническая история связана с традицией домостроения, позволило высказать идею о существовании девяти этапов развития жилища. В основу идеи положены идеи археологов и историков - шесть периодов развития приуральского общества до середины XVI в., теория этногенеза чувашей с выделением трех различных хозяйственно-культурных типов: кочевническо-скотоводческого (Азия и Северный
Кавказ), оседло-земледельческое и лесное собирателей и охотников (Среднее Поволжье), теоретические идеи происхождения татар с указанием на три основных этапа этнической истории: формирование древнетюркских племен алтайской языковой семьи; Великое переселение народов; появление булгар с середины VIII в. в Среднем Поволжье. По факту произошедших государственных преобразований 2-й половины II тыс. н.э. можно выделить два периода: с 1552 г. до рубежа XVII - XVIII вв., и до попытки столыпинских преобразований в 1906 г. В общем виде жилище в Приуральском регионе периода II тыс. до н.э. - II тыс. н.э. может быть представлено следующими этапами. В характере образной гносеологии содержания жилища представлена вся шкала художественно-эстетических закономерностей преобразования первой природы на историческом промежутке общества от времени существования неолитических коллективов до конца второго тысячелетия н.э. Изменение функциональной структуры жилища, освоение пространства и преодоление сопротивления природных материалов, изменение строительной практики отражает духовность традиционного жилища. Народная жилая архитектура как своеобразный аналог храмовых шедевров, городской архитектуры, крепостных сооружений, .мельничных и иных производственных комплексов наполнено - всей истории развития народной архитектуры.
4. Общее и особенное в образной системе традиционного жилища связано либо логикой преобразования материала исходя из местных условий, либо привносимым образно-символическим структурализмом детерминированного хозяйственно-практическими функциями пространства. Расцвет и слияние как постоянная норма культурного синтеза имплицирует в исторической перспективе примерами такого взаимодействия. Собранные автором материалы от северных территорий Республики Коми до районов Республики Башкортостан свидетельствуют преимущественное изменение композиции дома и усадебного комплекса. Образная гносеология мира может быть представлена двумя формами: "выражение существования" и "язык сознания" (О.Шпенглер). Образ жилища с севера на юг претерпевает своеобразную географическую метаморфозу. Цельный "неразрушаемый" монументальный "мир человека" как "мир космоса" и напряженное противостояние дома природе на севере, уменьшается по мере продвижения к югу. Изменение языка "существования" сопровождается "дроблением" пространства, увеличением отдельных строений и изменением "языка сознания". Характер пространственных параметров дома и усадьбы, большая открытость в природное окружение, некоторая измельчённость архитектуры, усиление декоративности внутреннего и внешнего пространства наделили дом особой самоценностью, в которой акценты образных смыслов и переживаний перемещаются с идеи - дом как мир космоса и на идею - дом как модель человека. Здесь человек устанавливает законы антропоцентрического тождества искусства, задаёт соответствующую систему пропорциональных и масштабных величин, определяет индивидуальную сущность художественно-образных переживаний природы.
ГЛАВА 3.