автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Дом - образ. Художественно-образные процессы сложения традиционного жилища Западного Приуралья

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кошаев, Владимир Борисович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Дом - образ. Художественно-образные процессы сложения традиционного жилища Западного Приуралья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дом - образ. Художественно-образные процессы сложения традиционного жилища Западного Приуралья"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С.Г.Строганова

На правах рукописи

РГБ ОД

2 8 М1Р 2001

КОШАЕВ Владимир Борисович

ДОМ-ОБРАЗ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНЫЕ ПРОЦЕССЫ СЛОЖЕНИЯ ТРАДИЦИОННОГО ЖИЛИЩА ЗАПАДНОГО ПРИУРАЛЬЯ

Специальность №17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Удмуртского государственного университета (г. Ижевск)

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор искусствоведения, профессор Н.В.Воронов

Доктор архитектуры, профессор, академик РААСН В.П.Орфинскш

Доктор исторических наук, профессор Н.Г.Чагин

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва)

Защита Состоится " " в

ч.

в Диссертационном Совете Д.064.10.01 в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова по адресу: 125080 Москва, Волоколамское шоссе, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ им. С.Г.Строганова (125080 Москва, Волоколамское шоссе 9)

Автореферат диссертации разослан " /6 ■■ ¿Н, 2001 г.

Ученый секретарь Диссертационного Со кандидат искусствоведения

о>

)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы, Художественно-эстетическое своеобразие народного 1скусства Западного Приуралья, отражающее историческое бытие культур леса и степи, [оказывает многогранность народного искусства края и как процесс становления и развития художественною пространства в аспектах формирования и функционирования [скусства во встречных потоках культур, рождающих предпосылки художественной бщности при сохранении национальной самобытности, содержит комплекс «рассмотренных наукой проблем. Взаимодействие художественно-образных тем в :ародном искусстве - финно-угорской, тюркской, славянской - не является до астоящего времени предметом искусствоведческой интерпретации.

Художественно-образные процессы народного искусства, играющего роль вязугащего звена между формой материальных "объектов" и содержанием идеальных предметов", важны при определении характера и функции народного искусства в пределекное историческое и доисторическое время. Данная проблема, обусловлена нелогичностью форм общественного бытия: этническое - субэтническое, языческое -онфессиональное, социоорганизационное - государственное, доземледельческое -рестьянское, кустарное - промысловое - промышленное - ее решение должно повлиять а развитие науки о народном искусстве.

Цель исследования - постановка проблемы художественно-образных процессов на атериалах народного искусства и их отражения в традиционном жилище Западного риуралья.

В связи с этим автор решает следующие задачи: Установление критериев научного знания по отношению к истории народного искусства, обусловленных специфическими потребностями в уровнях абстракции мышления, отличающихся предметом и объектом познания; Расширение источниковой базы науки о народном искусстве; Рассмотрение традиционного жилища указанного региона как целостного образного явления, в единстве и своеобразии художественно-исторических признаков.

Границы данного исследования определены временными рамками, собранными торическими, археологическими и этнографическими источниками, позволяющими 1сказать идею существования крупных моделей образа традиционного жилища и «дложить идею его типологизации и периодизации. Энеолит как условная нижняя

граница и этап изменения способа производства 2-й половины XIX - начала XX вв. ка верхняя временная планка показывают разную интенсивность развития общества, котором переход к сельскому хозяйству на рубеже I - II тыс. н.э. изменяет материалыф и идеалъкря основы общества. География исследований с севера на юг определена от рею Печора Коми до Башкортостана и Татарстана, а с запада на восток - от границ Ярославской Костромской и Нижегородской областей до западных районов Пермской области.

Методология исследования: положения теории познания, категорш отечественной философии, комплекс устойчивых понятий и определений народной искусства. Теоретической основой исследования являются труды ученых отечествшных и зарубежных: Б.А.Рыбакова, Г.К.Вагнера, В.С.Воронова, М.В.Алпатова А.Б.Салтыкова, А.К.Чекалова, В.М.Василенко, В.П.Орфинского, А.В.Иконникова. А.В.Ополовникова, Л.М.Лисенко, И.А.Бондаренко, З.А.Абрамовой, В.А.Оборина, КЛеви-Сгросс, О.Шпенглера, Л.Гаруа и др., а также концепции научных институтов, которые помогают исследовать художественно-образные процессы как качества развития культурного пространства (искусство), как формы художественно-образных идей (искусствоведение) и как предмета теории (искусствознание) одновременно.

Степень изученности, литература, источники. Характер изучения народного искусства носит черты аналитической двойственности. С одной стороны научные идеи М.ВЛомоносова, В.Н.Татшцева, Ф.И.Буслаева, В.В.Стасова, А.А.Бобринского, В.С.Воронова, АИ.Некрасова, А.В.Бакушинскоп>, АБ.Салтыкова, АКЛекалова, В.М.Василенко, Г.КВагнерв, МАНекрасовой, и др. привели к сложению метода исследования народного искусства, который творчески развивается под влиянием ВНИИ искусствознания, НИИХП, Академии куАожеств, МГХПУ им. С.Г.Строганова. С другой, исследования М.Красовского, ИАБартенева, Б.Н.Федорова, М.А.Ильина, И.Э.Грабаря, И.В.Маковецкого, АВ.Ополовникова, В.П.Орфинского, ПАРаппопорта, Л.МЛисенко, И.А.Максимова, Н.Н.Воронина и ряда других исследователей содержат материалы архитектурного анализа, которые важны' для характеристики архитектурно-пластической традиции в истории народного жшлшца Важна позиция НИИТАГ для развития научных направлений в данной сфере. Особенности научной точки зрения на жилище отражает литература, посвященная культуре региона Среди работ, имеющих значение для поставленной цели, важны труды Г.Ф.Миллера, ПС.Палласа, КГ.Георги, И.И.Лепехина, А.А.Щенникова,

И.Н.Смирнова, В.В.Пименова, Р.Г.Кузеева, Н.И.Воробьева. В России утвердилась концепция жилшца на основе славянских источников ЭА.Бломквист., М.Г.РаБинович и Л.Н.Чнжиковой. Марийское жишпце изучали И.Н.Смирнов, ТАКрюкова, Н.И.Воробьев (история, этнография), Г.АСепеев, Г.И.Соловьева (декоративное оформление дома); татарское - В.Ф.Генинг, АХХаликов, ААМазанов (археология), МТ.Худяков, НИ.Воробьев, Е.П.Казаков (история), Н.П.Брунов, И.Г.Гайнутдгаюв, ФХ-Валеев, Ш.Ф.Мухамедьяров, С.САйдаров, Г.Ф.Валеева-Сулейманова (строительная практика, архитектура, архитектурно-декоративное искусство); коми - Н.Н.Харузин, Л.Н.НОеребцов, В.Н.Белицер, Л.С.Грибова, НДКонаков, В.АСеменов (история, этнография), А.Сыропятов, И.Н.Шургин, В.П.Орфинский, Н.Е.Успенская (зодчество); чувашское - Ю.А.Краснов,

B.Ф.Каховский, С.ММихайлов, АС.Горшков, В.П.Иванов, Л.А.Иванов, ААТрофимов, АСалмин (история, этнография, общая характеристика и семантика), И.Бурков, И.К.Кугураков, В.Г.Ткачегасо (архитектура города); удмуртское - М.Г.Иванова (археология), МАтаманов (этногенез), АПшгг, В.Н.Белицер, Т.А.Кркжова, АЮ.Петерсон, С.Н.Внноградов, Г.КШкляев, К.Чирелли (Венгрия) (этнография), ЕФ.Шумилов, И.Н.Шургин (архитектура), КМ.Климов (искусствоведение); башкир - С.Руденко, Н.Попов, П.Небольсин, П.Назаров, Л.Бергхольц, М.Баишев, Н.Харузин, АИгнатович, КДавлеткильдеева, Р.Г.Кузеев,

C.Н.Шитова (этнография, история, строительная техника), Н.П.Колпакова (фольклор), В.Сыромятников, Б.Г.Калимуллин, Е.ГЛковлева, ИХ.Хисматуллина, АГЛнбухтина, Г.АМасленникова (искусствоведетше). По жилищу русских литературы немного: Ц.К.Зеленин (этнография), Г.НЛагин (мировоззрение и обрядность), АН.Афанасьев, ЗАБарадуллин (архитектурные росписи Урало-Поволжья), ЛДМакаров (славянские фхеологические источники вятского края), АВ.Копалов, И.В.Маковецкий (сельские юстройки, архитектура). Привлечение архивных источников, которые исследованы автором в >бластных государственных архивах гг. Кирова, Ижевска, Казани, Уфы, Йошкар-Олы, Тебоксар, Сыктывкара связано с определением их специфики и информативнгсти для гскусствоведения. В работу вошли полевые материалы, собранные автором в 1983 - 99 гг. ¡афиксировано около пятисот жилых объектов, вошедших частично в приложение к данной яботе. Можно констатировать, что традиционное жилище Западного Приуралья как объект юкусствоведения не являлось темой комплексного регионального исследования. Имеются тдельные сопоставительные материалы по архитектуре, например, финно-иермской ематики. Сведения о доме строятся, преимущественно, на материалах XIX - начал» XX в. -

завершающей фазе развития жилища. Недостаточность материалов по археологической реконструкции, в особенности, деревянного жилища, затрудняет анализ ракша художественно-эстетических свойств и процессов. Чаще рассматривается декоративное оформление. Имеющиеся разработки в области теории и истории народной архитектуры, в особенности, по Русскому Северу и Северо-западу (В.П.Орфинский), могут использоваться при рассмотрении материалов западно-приуральского региона. Это касается, прежде всего, междисциплинарных областей исследований: искусствоведение - архитектура, этнокультура, социально-экономические условия, лингвистика и др.

Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических положений, совокупность которых может классифицироваться как новый подход в искусствоведении по проблемам развития народного искусства в регионе. Проанализированы условия становления систем изображения, их взаимосвязь с предметным миром. Искусство как средство становления художественно-образного пространства1 определяет идею общего в художественной культуре народов края: две образные модели жилища, девять периодов его развития, три видовые формы жилища, связанные с характером социоприродного синтеза. Явление ландшафтных переживаний, свидетельствует о несинхронности развития космо- и антропоцентрических представлений и появления своеобразия в традиционном жилище. В работе использованы .полевые материалы автора и архивные источники. На защиту выносится проблема диалогичности традиционного жилища: имманентности его формы и метод изучения художественно-образных процессов.

Значение полученных результатов: научное - понятие художественно-образных процессов позволяет сравнить характер национальных материалов по народному искусству и проследить его особенности на длительном историческом промежутке времени; образовательное - результаты исследования предназначены для изучения истории народного и декоративно-прикладного искусства, практического применения выводов при разработке регионального компонента образовательных программ; творческое - дает возможность понять стилевые закономерности в практике народного и профессионального искусства.

Внедрение и апробация работы. Результаты исследования внедрены в виде:

- научной программы "Народная художественная культура " (Госкомвуз РФ 1993 - 1997);

- научной темы "Художественная культура и искусство регионов России" (раздел программы МОиПО РФ "Развитие гуманитарных исследований в России" 1997 -1999);

- "Традиционное жилище: культурогенез, классификация, искусство" (^Б, № 1309/97);

- культурный международный проект "Уральский дом" (Кёльн - Ижевск, 2000);

- проект "Народные художественные промыслы Удмуртской Республики" и создание "Парка ремесел" Удмуртского госуниверситета (1995);

- раздел образовательного проекта "Изучение национальных культур в системе детских библиотек" (Удмуртская Республика, 1998);

- материалы исследований использованы при разработке автором учебных курсов: "Основы декоративно-прикладного искусства" и "Народное искусство и художествешше промыслы России" для вузов;

- выступления на научных семинарах, республиканских, региональных, международных конференциях и конгрессах: I Всероссийской научной конференции финно-угроведов [Йошкар-Ола. 1995); III научной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем" [Киров, 1995); научном семинаре "Фольклор как основа гуманитарного и жологического образования: научная методология и проблемы" (Москва, 1995); международной научно-практической конференции: "Восток - Запад: диалог культур" Улан-Удэ, 1996); юбилейной научно-пракпгческой конференции "Региональная фхитекгурно-художественная школа" (Ростов-на-Дону, 1998); IX международном сонгрессе финноугроведов (Tartu, 2000); III, IV российской университетско-жадемической научно-практической конференции (Ижевск, 1997, 1999); выставке JGRICULTURE 2000 "Современное искусство финно-угорских народов" (Хельсинки, .000). Список опубликованных материалов приводится в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, оответствуюших основным проблемно-тематическим блокам исследований, аключения, списка используемой литературы - 396 наименований, 364 с. ашинописного текста и приложений в виде материалов полевых и архивных сследований, а также иллюстративного приложения в виде таблиц, раскрывающих :новные положения диссертации, в которые вошли 172 фотографии автора, 253 шпострацни и рисунка из других источников, приведенных для пояснения текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении к исследованию обосновывается актуальность темы, проводится ттический анализ литературы, определяются цели, задачи, объектно-предметная 1ласть исследования. Рассматривается источниковая база, формулируется основная

методическая основа, раскрывается научно-практическая значимость диссертацш аннотируются ее разделы.

Первая глава посвящена вопросам научной проблематики народного искусства 1 художественной народной культуры.

1. Проблема образной гносеологии актуализирует вопрос соотношения фор» познавательного процесса, обусловленного специфическими потребностями в уровня: абстракции мышления, не совпадающих по предмету и по объекту познания. Первое гностическое свойство искусства - тождественность законов природы и человеческог1 сообщества. Крупная пластика формы народного искусства, заключена в идее порядка целесообразности, признака«: коллективного, ритмического (Г.Плеханов, Ф.Буслаев В.Воронов, М.Некрасова, Т.Семенова). Второе - искусствоведческое определяет историко-кудожественные критерии и образный смысл, в котором объект наделяете} понятиямш искусства - предметным обозначением в зависимости оттого, что считает« важным при оценке его сущностей. Здесь, на пути движения искусствоведения от иде* В.В.Стасова до А.Б.Салтыкова и А.К.Чекалова,оформляется понятие художественногс образа в народном искусстве и, фактически, осуществляется переход к третьей гностической форме - искусствознанию. А.К.Чекалов показал, что содержание художественного образа, связанное со смыслами декоративного и функционального, с течением времени становятся общественной идеей. Этим он предопределил проблемы искусствознания, исследующего не первоначальную художественно-эстетическую функцию объекта, а способ его функционирования в общественном сознании.

2. Необходимо отметить, что классическое искусствоведение, формировавшееся в условиях дисциплинарного дефилирования XVIII - XIX вв., не достигло такой полноты определении,'которая необходима для понимания соответствия художественной формы в народном искусстве способу функционирования самого искусства, адекватного познавательным и аксиологическим целям, которым оно служит. В отношении метода изучения жилшца не учитывается имманентность художественного образа и условия протекаю и»: го ^художественного процесса. Особенности художественно-образных процессов иожно соотнести с двумя идеями.

ИДЕЯ 1. Существование общих организационных закономерностей, единство организационных форм и методов Природы, определенные А.Богдановым - создателем тектологии - как всеобщей концепции развития. Любой комплекс, по Богданову, должен

соответствовать своей среде, приспосабливаясь к ней. "Если комплекс, приспособлен к среде, то это устойчивый и организованный комплекс, который больше суммы своих частей" (С.Н.Пустилышк).

ИДЕЯ 2. Возможность комплексной оценки предметно-объектных взаимооггношений научного знания автор связывает с распределенными парами философии "сущность-форма" и "явление-содержание", а также особенностями художественного мышления, имеющего "особый предмет познания, особую форму обобщения, особую форму общественной практики" (А.Адамян).

Данные идеи положены в основу схемы, предложенной автором ("метод научного :интеза"), цель которой показать различия в понятиях сущности, функции, метода искусствознания и его взаимоотношений с комплексами смежных наук. Художественно-образной модели, которая изучется в искусствоведении (нонтур 4), тредшествует аксиологическая модель знания в системе наук кулътурология-ктетика-философия (контур 3). Эта модель, в свою очередь, может выводиться из ■уманитарной целостности системы наук история-зкономика-право (контур 2), ^следующих природу триединства причин эптическое-производствешюе-социапыю-урганизациопное (контур 1) на разных стадиях развития общества. Аспекты »бщественного значения такого подхода актуализируют свойства искусствознания при »пределении целей познавательного процесса. В применении к теме исследования хема позволяет дифференцировать идею художественно-образных процессов в трех |унктах: а) сущность явления - процесс непрерывного становления пространства: арактер социоприродного синтеза (доказательством могут служить "основоположения" v. Ф.Лосева); б) функция феномена - принципы гармонизации и ансамблевость образной нстемы (А.Рыбаков, Г.Вагнер, М.Некрасова, К.Климов); в) метод - как ¡проблема лассификации феномена: типологизация и периодизация художественно-образной :одели, ее структурно-типологические составные (АЛекалов, В.Орфинский).

3. Онтология общественного сознания, отражённая в понятиях науки о народном скусстве имеет, во всяком случае, две крупные формы. Одна из них построена на эсмогонических представлениях и системе протоязыческих и языческих понятий, эторые актуализируют содержание цели и результата мировоззрения и обряда. Другая, :нованная на соединении космо-антропоценгрических устремлений в комплексах зропейского (греко-римского) и азиатского мифологического язычества и

христианстве, фиксирует в материалах предметного мира процессуапыюстъ ка> содержание (структуру) мировоззрения. Эти особенности отражены в трёз самостоятельных формах гностицизма (искусстве, искусствоведении, искусствознании и объясняют сложение специфического научного инструментария для изученш художественно-образного содержания народного искусства. Наука о народном искусстве - исследует художественно-образную систему как порядок идей мира (космогенез). Основа - социомифологическое мышление, коллективное творчество, опосредующее ряд стадий формирования мировоззрения. Переход от порядка (космо-) к объекту (антропоцентризму), происходит в диапазоне смыслов многобожие -единобожие и показывает изменение качества сакральности представлений и антропоцентричности сознания. Результат - развитие жанровых аспектов в народном изобразительном искусстве и семиотических структур и принципов традиционного жилища.

4. Эстетика жилища западно-приуральского региона тесно связана с тремя образными моделями мира - финно-угорской, славянской, тюркской мировоззренческими явлениями, отразившими исторические особенности степной и лесной культур. Природо-производствеппое содержание жилища II тыс. н.э. тесно связано с развитием государства. Если для ранних форм хозяйствования географические и историко-мировоззре1гческие истоки определяли локальность функций и технологий возведения дома (присваивающий и охотничий уклад), то с переходом на с/хозяйственный мотыжный и плужный и с оседанием кочевых народов происходило восприятие уже разработанного комплекса понятий, определений, технологий строительства (в частности, для лесной зоны и рубленого дома). Сближение культур не привело, однако, к стиранию границ этнического визуального, чувственного и технологического образа дома и воплощенной в нем модели мира. Модульность дома у коми, сохранение традиций каменной архитектуры и существование садов у татар, особый характер размещения оконных проемов и "юртообразность" деревянного дома у башкир, мощь свесов крыши и удивительная пропорциональная согласованность частей дома у русских, тонкая графическая отделка фасадов у удмуртов - все говорит в пользу исторического своеобразия образа дома у конкретных народов Западного Приуралья. С природопроизводственными условиями тесно связаны социооргаиизационпые основы общества, которые определяются степенью интенсивности жизни и демографическими

факторами. Племя, род, семья, община в системе догосударственных, раннегосударственяых (княжества, земли) и государственных, системах определяют особенности композиционных моделей в соответствии с масштабом освоенного природного пространства.

Во второй главе рассматривается проблема типологии образа традиционного жилища, его характер во взаимосвязи с идеей исторической периодизацией.

1. Предложенный "метод взаимосвязи предметов и объектов культурного процесса (метод научного синтеза в искусствознании)" позволяет оценивать явления в функциональных различиях сущности, функции, метода художественно-образных процессов. Благодаря этому, различия в категориях функционального, целесообразного становятся свойствами художественно-образной системы. Данная идея позволяет разделить весь период развития народной архитектуры на две части: доземледельческое общество (первая типологическая модель образа) и общества земледельцев и оседлых скотоводов (вторая типологическая модель образа). Первая существует до конца I тыс. н.э. и характер эпохи металла (медь, бронза, железо) фиксирует изменение материальной среды и жилища в соответствии с условиями распада материнского рода и :ложения патримониального общества, изменением характера основной ячейки общества: семьи. Вторая модель подчинена мощным центростремительным процессам :ложения государства. Первая модель является функцией отражения образного ¡ознания, определяемой тезисом "мир как жилище" (по аналогии "мир как гервочеловек"). Вторая типологическая модель "жилище как мир" характеризует 'силение доминантной роли человека и общества в окружающем мире.

2. Последовательность развития образа дома связана с характером общественной шзни. (За основу взята хронологическая таблица, опубликованная в История [арийской АССР Йошкар-Ола, 1986. Т. I. С. 288):

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ ПЕРСПЕКТИВА ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕКТА

ХЬ - XXX тыс. до н. э. Поздний палеолит Начало заселения человеком территории края. Характер образа жилища при родовой общине

XII - V тыс. до н.э. Эпоха мезолита Жилище-образ периода матриархата

Конец V тыс. до н.э. - Ш тыс. до н.э. Эпоха неолита Жилище-образ периода позднего матриархата

Конец III тыс. - начало 11 тыс. до т.э. Энеолит Семантика образа волосовских поселений. Начало перехода к патриархату

Начало 11 тыс. - IX в. до н.э. Медно-бронзовая эпоха Закономерности строения жилища и поселений периода становления и расцвета патриархата

УШ - III вв. до н.э. Эпоха раннего келеза Жилище периода формирования союзов (пьяно&орско-азелинская культура, союзы древнемарийских племен). Жилище породецкого союза древних племен

V в. до нэ. - II в. н.э. Поселения в период возннкновения союза племен на Нижней Каме

Ill в. до в.э. - II в. н.э. Жилище периода формирования основы финно-угорской этнической общности (марийцы, удмурты, коми)

2-я половина I тыс. н.э. Особенности жилища сложившихся этнических сообществ. Взаимовлияние строительных традиций марийцев Поветлужья и русских.

Конец 1 тыс. н.э. - ХШ в. Археологические свидетельства о русских поселениях на правобережье Волги до устья р. Суры, жилище булгар, башкир, чувашей и других этносов Поволжья и Прнуралья.

1536 -1452 гг. Тенденции изменения структуры жилища в период монгольского нашествия в Поволжье. Его связь с населением края в составе Казанского ханства

1552 г. - 2-я половина XVI в. Население края в составе русского государства. Основание гг. Козмодемьянска, Царевококшайска, Яранска и изменение строительной технологии

1649 г. Последствия "Соборного уложения" (переиздание конституции Российского государства) и его влияние на строительную практику

1685 г. Наказ воеводам о переписи и размещении марийских, чувашских, мордовских земель (поселений)

1705- mirr. Ясачная перепись. Крестьянские восстания, массовые побеги и миграция крестьян, перенос строительных традиций

1798 г. Губернская реформа. Учреждение Казанской губернии. Поселенческая политика и особенности строительных традиций

1837-18*1 гг. Реформа управления государственными крестьянами. Дальнейшее развитие строительного опыта.

1866 г. Положение о государственных крестьянах, законы о крестьянских семейных разделах, о найме на сельскохозяйственные работы, о переводе государственных крестьян на выкуп. Активная практика сельского строительства

1Мб г. Указ о выделении крестьян из общины. Аграрная Столыпинская реформа. Перспектива дома как нового хозяйственно-производственного комплекса

Изменение климата, этнокультурные и социообщественные процессы могут быть

основанием для создания общей теории художественно-образных процессов и понимания композиционных закономерностей традиционного жилища.

3. Выяснение того, как этническая история связана с традицией домостроения, позволило высказать идею о существовании нескольких этапов развития жилища. В основу идеи положены данные археологии, свидетельствующие ряд этапов развития Приуральского общества до событий середины XVI в. (РДГолдина). Также существует теория этногенеза чувашей (И.Дмитриев, В.Иванов, И.Кузнецов и др.) с выделением трех различных хозяйственно-культурных типов: кочевническо-скотоводческого (Азия и Северный Кавказ), оседло-земледельческое и лесное собирателей и охотников (Среднее Поволжье). Известные уточнения в такой периодизации могут быть сделаны с учетом мнения ученых Татарстана (АХаликова, Г.Юсупова, МХудякова), выделяющих в истории древней и средневековой культуры

предков казанских татар (волжских булгар) три основных этапа: формирование древнетюркских племен алтайской языковой семьи; Великое переселение народов; появление булгар с середины VIII в. в Среднем Поволжье. По факту произошедших государственных преобразований 2-й половины II тыс. н.э. можно выделить два периода: с 1552 г. до рубежа XVII - XVIII вв., и до попытки столыпинских преобразований в 1906 г. В общем виде жилище в Приуральском регионе периода II тыс. до н.э. - II тыс. н.э. может быть представлено следующими этапами:

Первый этап (конец III - первая половина II тыс. до н.э.) контакты финно-пермских народов с недифференцированной общностью северных индоешропейцев: пробалто-славяно-германцев и с древними иранцами юго-западным населением -восточной ветвью индоевропейцев, носителями "ямно-полтавкинской" культуры. Возможно это объясняет то, что, начиная с эпохи мезолита и по эпоху бронзы археологи находят "дома присутствия", жилье и производственные помещения (В.Никитин). В характере образной гносеологии содержание жилища можно связать с имманентностью неолитических коллективов, изменением их численности и функциональной структурой жилища, перемещениями, относительной территориальной автохтонностыо, технологиями освоения природных материалов, характером строительной практики.

Второй этап (XVI - IX в.в. до н.э.) воздействие нескольких групп: абашевской (потомки древних индоиранцев); сейминско-турбинской, сложившейся в предгорьях Алтая и направлявшейся тремя потоками: а) на Среднюю Каму (Турбино), б) в Низовья Камы, Среднем Поволжье и низовьях Оки в) на Печору; срубно-андроновскиа (срубно-хвальшеюш) ирано-язычный мир, население которого в XVI - XIV в. до н.э. обитало в степной и лесостепной части Волго-Бельского междуречья; угорское население межовского типа, появившегося в Приуралье на территории современной Башкирии из лесостепного и южно-таежного Зауралья (Р.Д.Голдина). К этому времени относятся поселения с остатками шестиугольных полуземлянок и святилшце-обсерватория Вомынъяг со следами от ям в виде шестизвездной большой медведицы (Л.И.Ашихмина). Следует также отметить, что для присваивающего способа хозяйства, для древних охотников характерна "линейная и динамическая форма освоения пространства", которая в комплексах жилья противостоит как более ранняя форма жилищу статическому, или радиальному, характерному для хозяйства производящего

(А.Леруа-Гуран). Образное содержание жилища вместе с переходом к эпохе металла обуславливается относительной специализацией (охота, рыболовство, собирательство) неолитического общества, что формирует различия переживания ландшафта и ведет к усложнению функции и технологической структуры жилых сооружений.

Третий этап - эпоха мифического в жизни Приуральского общества, ранний железный век (VIII в. до н.э. - III в. н.э.). Происходит контакт кочевнического скифо-сарматского ираноязычного мира с южными финно-пермянами (ананьинская, кара-абызская, чегандинская культуры). Осевые структуры декора, декоративные стратиграфические изображения, солярная символика, темы борьбы и характеризуют мировоззренческую систему наступившего времени. Образный смысл жилища этого периода в структурах радиальных планов поселений отражает идею переживания освоенного и защищаемого пространства в границах патримониальных родовых коллективов и семейно-родовых комплексов.

Четвертый этап (IV - IX вв.) отличается ослаблением и прекращением воздействия иранского мира, многократным проникновением в финно-пермскую среду различных угорских групп, эпизодическим воздействием индоевропейцев, началом активного проникновения с юго-запада финнов Поволжья. В IV - VII вв. в Прикамье появляется население вначале неволинской, затем кушнаренковской (обе угорские) культур. Поселения в большинстве случаев вытянуты приблизительно в одну линию с запада на восток. Предполагают наличие наземного столбового жилища, скорее всего шатрового типа, с основой из бревен, образующих пирамидообразную фигуру (Р.Голдина). Своего

рода симбиоз образа жилища "второго" и четвертого этапов проходит при

дальнейшей "организационной упорядоченности. поселений, поиска их выгодного пространственного размещения и доминирования, укреплении социо-производственных отношений, что отражает особенности образной гносеологии и эстетизации освоенного пространства, усиление противостояния природы и человека.

Пятый 3Tán (конец VII - 922 г.) начался с появления первых памятников иорко-язычных болгар, пришедших из степей Подонья, Приазовья и Крыма после распада могущественного племенного объединения Великой Болгарии. В Нижнем Прикамье и прилегающем Поволжье переселяется также довольно большая группа фишю-пермского населения (ломоватовско-неволнно-поломская культура). В процессе формирования

поволжских народов этого периода закладывается основа и особенности национальных культур. Особенностью этого периода является привнесение каменной строительной практики салтовцев, которая укоренилась на территории современного Татарстана и перенята впоследствии южными удмуртами и русскими. Природа технологического творчества в этот период может быть наиболее ярко характеризует сложение образа первой типологической модели жилища и способность человека к преобразованию пространства и материала.

Шестой этап (X - первая треть XIII в.) - воздействие на финно-пермский мир Болгарского и Русского государств, а с востока - кочевых тюрок печенегов, кимаков, древних башкир, гузов, половцев-кипчаков. XII - первая пол. XIII в.в. - время мирного заселения русскими бассейна реки Вятка, проникновения благодаря похолоданию на левобережные притоки Камы и верховья Вишеры древнего мансийского зауральского (югра и вогуличи) населения, воздействие на севере на пермян-коми-зырян угорского или угро-самодийского населения. Зафиксировано влияние на северную часть финно-пермского массива западно-финского (карельско-вепского и восточно-балтийского) компонента. Образная природа городищ и селищ, расположенных на высоких надпойменных террасах и мысах, образованных оврагами и реками отражена в языке мари: такие места известны под названием курган, орла нер (чертов нос или чертов мыс), карман нер (крепость на мысу). Групповое расселение обусловлено удобствами ведения хозяйства (Т.Б.Никитина). Материалами археологических реконструкций сооружений X - XII вв. представлено городище Иднакар на р. Чепце (М.Г.Иванова). На рубеже I - II тыс. н.э. в Прикамье распространяются типы орудий, характерные для большинства народов Восточной Европы: топоры, тесла, резцы, скобели, долота, сверла. Переняв на рубеже тысячелетий новые формы деревообрабатывающих орудий (прежде всего, топоров и тесел), прикамские мастера довольно быстро наладили их изготовление, применив технологические системы как разработанные древнерусскими кузнецами, так и традиционные для местных мастеров (В.И.Завьялов). В этот период происходит своего рода интенсивная реализация возможностей складываю^цегпся художественно-технологического опыта, который ярко характеризует процесс осознания человеком своей роли в процессе освоения природы.

Седьмой этап (40-е гг. XIII - середина XVI в.) После вторжения в Поволжье татаро-монгол смещаются на Восток границы финно-пермского мира. Для этого

периода, характерна этноконсолидация жизни, которая приводит к взаимном; непротиворечивому существованию населения края (Л.Макаров). Усиливается влияни! русской культуры. Перемещение населения является сложной сшуативно психологической проблемой, которая, с одной стороны, заставляет племенные I родовые объединения сохранять многовековые традиции, а с другой, ведет I необходимости быстрой адаптации к новым условиям, способствует усвоении: прогрессивных технологий производства и заставляет воспринимать новые приёмы строительства. Богатая тема традиционного жилища этого периода чрезвычайно сложна, но ее исследование может раскрыть особенности взаимодействия и обогащения традиций жизни и развития образной системы народов края из-за вынужденного сосуществования

Восьмой этап (1552 г. - начало XVIII в.) После падения Казанского Ханства государственные преобразования в целом выгодны присоединяющимся к России народам. После издания "Собора уложения" и переписи российских земель происходит ужесточение налоговых правил. Этот период длится до конца XVII в. Два явления -местные строительные технологии и общие для славян композиционно-конструктивные решения жилых, военных и производственных сооружений создают основу образного содержания народной архитектуры этого триода..

Девятый период (XVIII - XIX вв.) насыщен реформами Российского государства. Этническая специфика, географическое размещение, хозяйственная унификации, экономическая зависимость, налоговое давление, идеология расселения, отмена крепостного права и закрепление прав собственности формируют условия типического и уникального в материальной культуре народов края. Трансформация жилого комплекс» связана с усилением экономической самостоятельности семьи, развитием общинной деятельности поселян, идеей регулярности поселений и технологическими усовершенствованиями дома: устройством печи, появлением пиленой доски, изменением конструкции крыши. Духовное явление - традиционное жилище - как своеобразный аначог храмовых шедевров, городской архитектуры, крепостных сооружений, мельничных и иных производственных комплексов, отражая предшествующую историю развития народной архитектуры, в полной мере наделено образным, художественно-эстетическим содержанием.

4. Общее и особенное в образной системе традиционного жилища связано либо логикой преобразования материала исходя из местных условий, либо привносимым образно-символическим структурализмом детерминированного хозяйствешго-практическими функциями пространства. Расцвет и слияние как постоянная норма культурного синтеза имплицирует в исторической перспективе примерами такого взаимодействия. Собранные автором материалы от северных территорий Республики Коми до районов Республики Башкортостан свидетельствуют преимущественное изменение композиции дома и усадебного комплекса. Образную гносеологию мира можно разделить (по О.Шпенглеру) на две формы: "выражение существования" и "язык сознания". Географическая метаморфоза образа жилища происходи!, когда монументальный северный комплекс "дом-двор" - в образе цельного неразрушаемого "мира человека" как "мира космоса" через ряд промежуточных стадий превращается "дом-открытый двор". Обособленность противостояния окружающей природе на севере уменьшается на юге. Изменение языка "существования" сопровождается "дроблением" пространства, увеличением отдельных строений. Увеличение числа самостоятельных архитектурных объектов, символически связывает язык искусства с природными условиями, когда более мягкий климат и наличие разнообразных строительных материалов на юге, обусловили отделение основного дома от хозяйственных построек и "разбросанный" вид усадьбы. Изменение пространственных параметров дома и усадьбы, большая открытость в природное окружение, некоторая измельчённость архитектуры, усиление декоративности внутреннего и внешнего пространства изменили "язык гознання", наделили дом особой самоценностью, в которой акценты образных смыслов и переживаний перемещаются с идеи - дом как мир космоса на идею - дом как модель человека. Этим порождается камерность звучания архитектуры и особый масштаб {удожественных объектов. Здесь человек устанавливает законы антропоцентрического тождества искусства, задаёт соответствующую систему пропорциональных и масштабных величин, определяет индивидуальную сущность художественно-образных 1ереживаний природы.

В третьей главе рассматриваются источники образа дома в проблеме оценки его удожественного содержания. Художественно-образные процессы радиционного жилища как одного из устойчивых явлений народного искусства, [аходят отражение в религии, сказаниях, легендах, в произведениях народного

фольклора - коллективном мифопоэтическом мышлении. Общеметодологические идеи появления и развития понятия свидетельствуют, что "у терминов никогда не бывает внутренне присущего им значения: значение определяется позицией, исторической функцией и культурным контекстом с одной стороны, а с другой - структурой системы, где они и призваны фигурировать" (К.Леви-Стросс). Для многочисленных строений, разбросанных на больших пространствах Северо-востока европейской России, понятие народного зодчества зачастую имеет неясные, скорее экстраполированные из деревянного храмового зодчества, эстетические критерии. Это свидетельствует о необходимости разработки темы дома как системного образного объекта.

1. На территории лесной зоны Западного Приуралья идея дома-космоса как потустороннего пристанища отражается в конструкции "крыш" намогильных крестов, "часовенке" в виде домика на кладбище и понятии "домовина" в погребальной обрядности русских Татарстана (с. Борок), марийской похоронной обрядности и фольклоре и др. Удивительно цельно скульптурное изображение дома над челом печи у коми (с. Ыб), изящно, иногда монументально изображение дома в декоре русских прялок. "Дом" как обиталище Божественного Духа в храме являет идею единства Мира Человека и Мира Космоса. Значительное место в художественно-образной системе дома занимают мифологические сущности, которые своим происхождением обязаны развитой языческой символике: культу предков, тотемам, оберегам, духам ушедших в иной мир хозяев, строительной жертве (ее ритуальной замене), представлениям о возникновении жизни на земле и др. Под воздействием христианства языческий обряд перерастает в этнотеатральное действие, становясь фундаментом фольклорных традиций. Важнейшим признаком принадлежности к этнической образной модели является стенная или лесная схема мира, определённая доминантами векторов вертикалей и горизонталей. Система строительных категорий составляет уникальный, глубокий пласт культуры и искусства народов края. Принятые в различных регионах нормы строительной • технологии, наделяются особыми этнокультурными композиционно-пространственными чертами.

2. Национальные критерии образа дома. До настоящего времени у многих этносов сохраняются различия образных норм. Важнейшие из них сочетание религиозных стереотипов: языческих и конфессиональных в двойственности вещественных знаков. У русских образ дома не связан с исправлением религиозного

языческого обряда, и представления о домашних духах являются скорее фольклорными, сказочно-мифологическими, имеющие, хотя и самостоятельные, но все же зависимые по отношению к Господу значения. У финно-угорских народов - марийцев и удмуртов, свершающих моления в священных рощах и заговоры в усадебном комплексе отчетливы две формы религиозного сознания. Соответствующие аналогии можно найти и в материальных комплексах. У некрещеных чувашей дом является храмом в прямом смысле (А.Салмин). Атрибутами православной веры являются изображения креста над входом и на стенах, ветки деревьев и кустарников, освященные в церкви, куриные пасхальные яйца на божнице. Языческие символы - обереги: крылья птиц - (рябчика, тетерева), ножницы, рога животных, подковы, щучьи челюсти, высушенные тушки или скелеты горностая (полевые материалы, сведения Н.Конакова и др.). Конфессиональные и языческие знаки уживаются благодаря всеобъемлющему анимистическому их содержанию. Шамаипи татарского дома дополняют общую картину религиозных символов.

Важно отметить, что процесс формирования жилища всегда подчинён идее преемственности моделей, но не прямому замещению или заимствованию. Поэтому особой образной нормой мы обозначаем способ замещения формы и функции искусства. Данный принцип означает, что сложившиеся структуры материальных объектов, соответствующие определенным условиям их функционирования, замещаются новыми во вновь возникающих жизненных обстоятельствах. Прежние типологические структуры вытесняются на периферию материальной (или идеальной) системы и становятся элементами "новой реальности". Таков удмуртский "кенос", связанный целым рядом "исторнко-бытовых моментов со стадией материнского родового строя и материнской коммуны" (А.Пиит). Взаимосвязь с природой "являлась непосредственно основой ансамблевости", связанной с "космогоническими представлениями" (ЮЮшмов). Т.е. как художественное явление "кенос" является образом некогда основного жилища, в котором главенствовала женщина. Теперь он становится современным летним жилищем, домом первой брачной ночи, местом для женских рукоделий, амбаром для хранения вещей, орудий труда и продуктов. Объект не исчезает, а, в силу функциональной специфики, занимает отдельное место в жилом комплексе. Родовая или семейная "куа" удмуртов не исчезла до настоящего времени не только из-за сочетания с функциями кухни, но и высокой зависимости членов семейно-

родовой группы от сохранившейся семейной иерархии, скрепленной почитание языческих культов. При этом двойственность религиозного сознания, имеет и особы пространственные координаты: мифологизированный языческий Олимп, размещён н периферии жилого и поселенческого комплекса, а православие занимает центрально место в красном углу корка - основной, теплой избы и доминирует храмовьп комплексом в центре села. В молельных местах (рощах) иногда отсутствую правослввные святыни (д. Кузебаево, Удмуртия).

3. Для обозначения связи образа дома с иконическим выражением представление о мире автором просмотрено около 1200 изделий из дерева, выполненных в техник* резьбы "и росписи в музеях городов Архангельской, Вологодской, Костромской Ярославской, Тверской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Тульской Московской областей. Этот материал важен для понимания образа мира и эволюцш графического мышления русских. Первоисточником и структуроорганизующим началом композиционной формы в народном искусстве является способ выражения пространственных закономерностей. Особенностью центрально-симметричной (ЦС) группы изображений (до 5%) является контаминация исходного явления и принципа его чувственно-образного понимания: ромб есть аналог объекта эпохи охотничьего периода (рисунок на срезе бивня мамонта), преобразованный позднее в объект эпохи земледелия: поле, засеянное поле (Рыбаков, Бибикова). Отсутствует реальное пространственное выражение, превалирует комплекс ирреальных пространственных переживаний-. магически-обереговых; воззренческих; эстетических. Пространство таких композиций (также розетка, крест) характеризуются понятием геоцентрическое. Зеркально-симметричные композиции (ЗС) можно считать следствием процесса сложения мифов о творении и происхождении земли, строении космоса. Отражение в них представлений мифического порядка - ещё один этап осуществления в народном изобразительном искусства идеи пространственного мышления. Очевидны образный и аналитический компоненты пространства. Композиции сложилось под влиянием психофизических качеств отражений, формирующихся под воздействием гравитационных характеристик земли (Ф_Кликс). Верх - низ, правое - левое есть следствие этих условий и содержат качества структурного систематизма в границах планетного мышления Наиболее распространены треугольные вертикально-ориентированные фигуры (встречаются в 30% изделий), восходящие к мифам о сотворении земли демиургами, идее Древа Мира,

древнего языческого храма, двух-, трех-, четырехуровневого пространства и композиций на их основе. Частью этих графических схем являются симметрично расположенные изображения птиц, коней, оленей, змей. Пространственные взаимосвязи не выходят за пределы схематической идеи организации мира. Иератическому подчинению элементов отвечает система композиционных задач: устойчивое основание, незамкнутое пространство. Содержание таких изображений возможно обозначить понятием мифическое. Переходные композиции (П) - имеют или подразумевают центр или ось симметрии, но незеркальное или нецектричное расположение причудливых мотивов сказочных растений, символов живой и неживой природы, мотивов, связанных : заупокойными культами, с культами родового общества, элементами византийской изобразительной традиции позволяют выделить их в отдельную группу декора. Содержание этих композиций можно охарактеризовать как метафорическое, поскольку 1аще всего такие композиции связаны с обереговой, брачной или охотничьей :имволикой. Свободная (С) - группа композиций полностью реализует наметившийся в тереходных композициях интерес к окружающим реальным объектам и происходящим ;обытиям. Это отличает С-композиции в их внутреннем наполнении и внешней форме. Зозникновение понятия мотива (неразлагаемой далее смысловой единицы): чаепитие, /воз невесты, и сюжета, позволяет говорить о жанровых аспектах декора в народном 1скусстве. Смещение магически-обереговых значений декора в область иобразитепъной эстетики, метафоры и сюжетного повествования нтолняет !зображега1я свойствами места, действия в некоторой степени и времени, что ;арактерно для сюжета в изобразительном искусстве. Распространение данных юмпозиций в славянской традиции отмечено в городах, по торговым путям, и местам, вязанным с ярмарками, базарами. Перенос смысловых акцентов содержания с порядка [а объект (в целом важно частное), ведет к изменению декоративности и новизне ростргшственных взаимоотношений и приемов организации изображений. Содержание аких композиций согласуется с понятием сюжетное.

Сопоставление славянских и финно-угорских изограмм делает понятным их бщность и различие. Композиция как миромоделирование сближает широкий круг имволов плодородия на основе солярных и ромбических структур. Центричность и фкалыюсть как принципы композиций также являются общим правилом, несмотря на еравномерность наполнения конкретными мотивами (Древо Мира и др.) Полное

отсутствие в финно-угорской традиции композиций типа П и С говорят о консервации представлений, несинхронности развития торговых отношений, удалённости от крупных центров Руси, поздним принятием христианства.

Наоборот тюркский образный пантеон имел очень рано мощные импульсы сюжетной декоративной системы в многообразии индоевропейской и монгольской традиции, нарушенной установлением запрета на изображение человека в исламе, обусловившим уникальность орнаментально-декоративной системы тюркских народов.

4. Формально-композиционные параметры - планировочные, технологические и объемно-пространственные - являются важным критерием характеристики художественного целостного образа. На первом этапе счетные функции связаны переживанием пространства. Этим автор обозначает первое качество художественного образа дома, которое проявляется в четных и нечетных значениях частей дома (бревен в стене, счет бревна, на котором располагается перевод и др.) Вторым выступает формализации пространственных структур, принятых в народном зодчестве, которые подтверждаются системой пропорционирования. Можно согласиться с мнением, что "нам известны не все системы художественной организации древних мастеров, но и теми, что нам известны, мы еще не научились пользоваться достаточно хорошо" (В.Мошков). При оценке художественной строительной традиции с точки зрения эстетики, и искусства важен анализ видовых характеристик поселений, усадебных комплексов, планировочных систем дома. Способы гармонизации формы, технологические приемы строительства, эволюция конструкции крыши и фундамента, пропорциональность дома автор обозначает понятием художественная форма образной памяти. Принципы гармонизации, изложенные в работах Б.А.Рыбакова, А.А.Пилецкого, В.С.Петухова, А.А.Тиц, ИЛ.Шмелева, Германа Вейля, В.М.Мошкова, С.С.Хузяхметова и др. автор использует для объяснения законов формообразования традиционного жилища.

Четвёртая глава, посвящена этнохудожественным особенностям процессов сложения искусства в традиционном жилище народов, проживающих в Западном Приуралье.

1. Среди домовых и поселенческих комплексов финно-угров (коми, удмурты, марийцы) особой темой является коми традиционное жилище. Ощущение монументальности и грандиозности коми дома, осознание его скорее природным

скульптурным телом, нежели рукотворным архитектурным сооружением, порождается благодаря значительности его размеров, цельности и лаконичности распластанного и слитого с землею мощного пропорционального объема. Коми дом представлен гораздо скромнее, чем дом русских севера отчасти из-за существующих представлений о вторичности по отношению к северорусскому дому и, отчасти, из-за своей "недекоративности". Помимо историко-этнографических материалов по коми дому (Л.Жеребцов, В.Белицер, И.Жеребцов и др.) коми дому посвящены ряд статей, касающихся его особенностей: характеристика архитектурного облика крестьянской усадьбы и народного деревянного зодчества коми (Н.Шургин, Н.Успенская), атражение специфики этноконтактов на востоке Русского Севера в формах и деталях архитектурных сооружений (В.Орфинский).

Ранние фазы развития образа коми дома можно связать с древнейшими обитателями берегов Вычегды, и Печоры, Вашки, Сысолы, Лузы и Выми где, в числе предков вепсов, ненцев, хантов н манси, начиная с VII тыс. до н.э. были и предки коми (Э.Савельева). Устойчивые научные свидетельства о коми жилище могут быть связаны с ананьинской археологической культурой и переселением в регион Западного Приуралья удмуртов и коми-пермяков в середине I тыс. до н.э., существованием гляденовской культуры (вплоть до VI - VII в.в. н.э.). Её сменили ломоватовсжая, затем родановская культуры - древние коми пермяки. На Вычегде, Печоре, Мезенц Сысоле, Выми, Северной Двине и Лузе распространена также Виндвизинская культура, существовавшая до X в. На ее основе сложилась Пермь Вычегодская, о которой упоминают русские летописи. Образная система и жилище славян распросграняется вместе с продвижением новгородцев и ростово-суздальцев на Север двумя потоками через бассейн рек Сухоны, Ваги, верховья Северной Двины и обоснование в XI -XII вв. в западных и юго-западных районах Коми. Распадающийся родовой строй коми приобретал вид территориально-соседской общины и территориально-племенных объединений. После христианизации коми (Стефаном Пермским) и присоединения в XV в. новгородских владений к Московскому государству, а также из-за уменьшения притока русского населения в результате падения Казанского и Астраханского Ханства в XVI в., в Коми крае прекратились конфликты, и началось расселение коми на пустовавших пространствах на востоке и северо-востоке края. Завершение этапа формирования народности коми сопровождается установлением четырех типов коми

жилища (Л.Жеребцов). Формирование образа современного коми дома приходится на конец XIX - начало XX в. (Н.Шургин, полевые материалы автора).

Образная система коми есть синтез понятий, обусловленных важными для жизни условиями и культурными взаимопроникновениями: навершие лыжи в виде скульптурного изображения головы лося (VI - VII тыс. до н.э.); миниатюрная кремниевая и глиняная скульптура в виде рыб, лунниц, антропоморфных изображений, также графического декора в виде птиц, трехпалых птичьих следов, фигурки "пляшущего человека" (IV - II тыс. до н.э.). В эпоху бронзы и железа скифское и причерноморское искусство переработано в пермский художественный стиль -монументальностью и эпичностью композиций утверждающий космогоническое сознание и ансамблевостъ создаваемых объектов. Средняя Азия и Иран дали коми искусству сюжеты борьбы, изображения коней, свастические и иные элементы декора. Случайная находка - древнекоми промысловый календарь - с удивительной образной силой передает круг понятий о духовном и насущном: годичные биологические ритмы промысловых животных, точки равноденствия, счета 91 недели (по четыре дня) в году (Л.С.Грибова, Э.А.Савельева). Замкнутость полосы по кругу и общее концентрическое построение композиции, цельность и выразительность фигур животных ставят данную находку в ряд выдающихся произведений раннего средневековья. Особыми образными смыслами наделена одежда коми, которая очень часто соединяет древние финно-угорские лингвистические понятия, северорусскую основу сарафанного комплекса и головных уборов, одежду, характерную для народов севера, специфические для коми узоры, первоструктурой которых считают родовые (семейные) знаки (Н.Климова).

Отмечая схожесть мифологических конструкций славянской и угрофинской моделей мироздания (Н.Д.Конаков), подтверждается веобъемлющая духовная сущность предмета и процесса труда: 1. Выбор и "зарон" деревьев; 2. Выбор места строительства; 3. Рубка леса; 4.Строительство; 5. Переход в дом. Перерастание языческого обряда в этнотеатральное действие в связи с ранней христианизацией коми придало особенную художественно-образную значимость обрядам сватовства, рождения, смерти. Так, соединение элементов архаического и православного сознания происходит как способ соединения, разрушения локусов жениха и невесты, через элементы обряда, ориентированного на матицу (матич) - как на ось космоса, но перед иконой. В обряде сватовства именно здесь происходит соединение мужского пространства - внешнего

(иногда пест) и женского - внутреннего (женщина - Древо Жизни - "лучшее бревно", иногда ступа) (В.Семенов). Пограничная семантика таинственного пространства -подполья обозначается у коми символами плодородия, составляющими симметричные композиции, выполненных чаще в прорезной технике, в верхней части голбца. Связанное с миром предков, куда уходят корни мирового дерева и где некогда зарывалась жертва: умерший хозяин, некрещёный младенец, откуда дети вызывают домового (Н.Конаков), нижний мир отделяется от среднего мира голбцом (гобоч). Особенной пластичностью и изыском отличаются русские печи, построенные коми мастерами (полевые материалы).

Типы коми-поселений в большой степени сохраняет архаическую специфику композиционно-пространственного размещения - масштаб определен векторами крупных и мелких рек. Композиционные параметры поселений связаны с расселением отдельных патронимических групп в феодальную эпоху, образовавших позднее сложные поземельные общины. Линейный тип поселений, представляет, обычно, одно крупное (в прошлом погост или село) и целый ряд мелких (сикты) населенных пунктов (чаще встречается в районах с более редким населением и заселенных позднее). Древние композиционные формы поселений коми: городища, селища, могильники трансформируются в поздние варианты и входят в более крупные образования: села, а погосты и укрепленные городки, слободки в XV - XVI вв. становятся крупными погостами, в которых доминантами пространства становятся рубленые храмы. Починки (сикты) чаще всего перерастали в деревни, посады, промысловые селения, с функциями таможенных пунктов, селения с ярмарками XVII - XVIII вв. С XVI в. в Коми возникли монастыри и пустыни. С развитием промышленности появились заводы, соляные промыслы и рудные разработки. Городов было немного, из них упоминается "Владычень город Устъ-Вымский", основанный Стефаном Пермским на месте языческого мольбища, представлявший в XIV - XVI вв. хорошо укрепленное поселение, имевшее оборонное значение, бывший одновременно и религиозным центром (В.Н.Белицер). Переживания ландшафта и отражение их в облике поселений и образе коми-дома являются многогранной темой, требующей последующего изучения.

Коми-дом как художественный ансамбль являет собой уникальную многокомпонентную структуру. В материалах исследования рассматриваются причины строительной технологии в XIX вв., связанные с существованием идеи законченного

"будущего" домового комплекса, своего рода цельного мыслимого проекта, реализуемого по частям. Образный мир дома в его трехуровневом членении показан графическими и пластическими элементами и органичен параметрам конструктивно-технологического решения. На материалах литературных источников и полевых исследований проводится анализ архитектурно-пространственных закономерностей. Характеристику коми дома автор связывает с: а/ ориентацией князевого бревна вдоль или перпендикулярно фасадной проекции. В XIX в. чаше встречается односкатная или двухскатная крыши самцовой конструкции (с курицами и без куриц), двухскатная крыша стропильной конструкции с одним Князевым бревном, двухскатная составная крыша (сю скрепом чиби), четырехскатная крыша и её варианты; б/ камеральность вариантов конструкции: (двухкамерный, трехкамерный, четырехкамерный, "дом с жыром"). Односкатный объём автор относит к архаической (I) образной модели дома, ставшим своего рода модулем архитектурной композиции в конце XIX в.

Декоративная система дома коми монументальна, отличается лапидарностью художественной формы. Это относится ко всем элементам композиции от выразительно напряженного охлупня, куриц и потоков на крыше дома, фактуры стен и оконных проемов, до лестницы, ведущей в подполье, выполненной из цельного бревна.

Традиции удмуртского жилища. С мировоззренческой ■ точки зрения прадмуртский компонент связан с урало-юкагирским, уральским, финно-угорским, финно-пермским типами культур. Особенные изменения в жилище происходят сравнительно поздно, когда происходит этническая консолидация удмуртов начавшаяся в XVII - XVIII вв. в рамках Русского государства и с развитием системы землепользования (М.Гришкина). Вплоть до XIX в. народная архитеюура удмуртов несет идею архаических норм первой типологической модели образа жилища вместе с консервацией матримониальных идей (кенос), сохранением языческих воззрений, (куала, куа), курной избы (чын корка). Вплоть до начала XX в., эти строения сосуществуют с формами -народной архитектуры, которые появились в XVIII в. вместе с промышлашостйо и кораблестроением, и жилищем различных категорий государственных крестьян (приписных и лашманов), связанных с неземледельческой деятельностью. В образной системе в удмуртском народном искусстве сохраняются отзвуки сибирско-американского мифа о ныряющей птице, "перенесенного в Европу -уральского образа мира" (В.В.Напольских), контаминирующего с идеей мирового

дерева в декоре кабачи северных удмуртов. Особой страницей являются образы ираноязычного мира (скифо-сарматского звериного стиля), на основе которого в эпоху железа возникает холодная иконография пермского звериного стиля. Устойчива иранская модель горизонтального мира на свадебных головных уборах сюлык с закреплением углов и выделением центра знаками мирового дерева как символом мироздания. Влияние булгарских и славянских источников, симбиоз языческих и христианских православных святынь в пространстве дома - отражает сложную систему в мировоззрении удмуртов, уникальную способность сохранять этнические, национальные черты художественного сознания, мышления и переживания мира. В декоративной систематике отсутствуют метафорические и сюжетные композиции, но весьма многогранно представлена наиболее архаическая часть - центричные композиции. Уникален по ритмам мелкий и прихотливый резной декор трехчастных прялок (кубо). Трёхуровневое построение вертикального "мира" распространено повсеместно, в то время как трёхчастные горизонтальные членения, за исключением свадебного пояса (зар), с наметившимися частями по бокам центральной фигуры, практически отсутствуют.

Народная архитектура удмуртов отличается пространственной целостностью, исходящей из особенностей ландшафта. Она камерна из-за небольшой численности населения сел и деревень и замкнутого лесного пространства. Сакрализация пространства в "замках" водных преград по отношению поселения к священной роще, иногда нескольким молельным рощам, в зависимости от числа воршудных родов, проживающих в деревне (А.Г.Красильников) предваряет поздние производственные условия, дающие значительный импульс строительным технологиям (мельницы, общественные овины и др.). Обряды выбора места поселений, существование лногообразных сакральных символов жилого пространства в переплетении народных [рхетипов и христианских святынь, архаические нормы сакрализации пространства в суала (семейной и родовой) (язычество), в корка - основной теплой избе, поздно 'ступающие идее религиозного (православного) сознания, специфика брачных >тношений и права собственности женщины на имущество, ее право на место в кеносе -[етней избе-клети, относящейся к первой типологической модели образа жилища акрепило очень древние черты, присущие отношениям периода матриархата. )твечающий второй типологической модели комплекс корка (теплая изба) -

хозяйственный двор, способность к синтезу жилья и природы - характеризует жилище удмуртов как уникальное и неповторимое художественное явление. Жилое п-образное подворье встречается повсеместно. Значительно реже распространен т-образный, разбросанный и двухрядный виды усадебных планировок. Выделяется южный, городской пласт жилища - преимущественно русский. Имеются поселения марийцев (М.Сарамак, М.Возжой). Заметное влияние на жилище оказал Сибирский Тракт, двумя ветками всодящий на территорию Удмуртии. Ветки соединяются в с. Дебесы. В таком своеобразии принципов народного удмуртского зодчества выделяется пласт аутентичной культуры, прямолинейней четкостью уводящий в начальный период средневекювья и еще более глубокое время. Куала и кенос как первообьекты, воспроизводящие народное искусство справедливо увязываются с рождением "новых художественных идей" и определением "стилевой направленности изобразительно-пластического искусства удмуртов большого исторического периода" (К.Климов).

Архитектурно-пластическое мышление удмуртов отличает своеобразная "графичность". Она характерна в целом для искусства удмуртов, в котором это качество глубинно. Графика безупречна своей "двухмерностью", плоскостностью и свидетельствует особенность стилистического содержания искусства удмуртов. Северное искусство более рационально и приближено к русским традициям. Искусство южных удмуртов имеет ряд общих черт с искусством татар и башкир (цветонасыщенность декора, общие символы и фасадное оформление). Подробности орнаментальной детализации и искусное владение цветовыми отношениями показывает специфическое "текстильное" мышление удмуртов, которое сдержанностью, приглушенностью и некоторой холодностью колорита отличает природную чистоту и развитое художественное сознание жителей леса. В целом, рациональность элементов технологи» и владение естественными природными свойствами органично сочетается с умением создать изысканные фактуры на поверхности дома. Тончайшая геометрическая "орнаментальность" и заостренность пластических мотивов карнизов и коньковых наверший создают прихотливость силуэта дома, входят в стилевые признаки удмуртскою народного зодчества.

Традиционное жилище марийцев опубликование несправедливо мало, так как среди марийских сельских и городских построек встречаются исключительные по красоте дома. В далеком прошлом мировоззрение марийцев формировалось из

контактов с протоволосовскими и волосовскнми племенами III - II тыс. до н.э. (В.Никитин), и через ряд значительных промежутков в I тыс. н.э. с булгарскими и славянскими культурными комплексами (Т.Никитина). Близость мярийских археологических материалов на памятниках славянского костромского Поволжья объясняется многовековыми контактами населения бассейнов рек Костромы, Унжи, Ветлуги (Г.Архипов). В XII - XIII вв. отмечается движение славян в сторону Поветлужья.

Различают пять этапов формирования марийского этноса в комплексе образных представлений (В.Акцорин). Первый этап образной системы относят к предпрафинскому времени: связь с культурой палеоазиатских народов. С ним связана мифологическая основа понятий о мире у мари, которая построена на мифе о добывании земли (глины) из океана селезнем по просьбе Бога Юмо, из которой и была образована земля. Второй этап образной системы связан с волосовскими племенами энеолита, давшими изображения Бога-Лося или Бога-Оленя, Бога-демиурга Утки, культ которых укрепляется от Камы до Прибалтики. Третий этап связан с культурой ираноязычных народов: переселение домашней скотины с дальней планеты небожителями или дочерями, сыновьями Богов. Четвертый этап характеризуется появлением мифов, легенд, преданий, однотипных с финскими, карельскими, эстонскими, ненецкими фольклорными произведениями: примером может служить миф о боге Юмо, высекающем искры с помощью молота. Подобные мифы характерны для немцев, шведов, белорусов. У финно-угорских народов Волго-Камья подобные мифы не зафиксированы. На пятом этапе в результате контакта с пермскими мродами, славянами, булгарами, татарами, башкирами часто возникает особая полиэтяичность образов, которая преобразуется под влиянием исламских и христианских, образных влияний (В.Акцорин).

Различия в современном жилище марийцев обусловлены географическим расположением четырех этнотерриториальных групп: горной, северо-западной, луговой я восточной, разделение на которые связано с вторжением в 30-е годы XIII в. в Поволжье монголо-татар, разрушивших города Волжской Булгарии на правобережной, горной стороне Волги. Переселение марийцев происходило небольшими группами, шторые создавали "илемы" и "руэмы", разбросанные на значительном расстоянии друг )т друга. Появление марийских этнических групп на Средней Волге, сопровождается

контактами с пермскими народами, славянами, булгарами, татарами, башкирами, в результате чего здесь формируется основа современного культурного комплекса, сопровождавшегося принятием ислама и христианства. Со второй четверти XV в. под власть Казанского ханства попадает значительная часть центральных левобережных марийских земель. Население горной стороны, Ветлуги и Вятки поддерживает связь с русскими, вначале с Суздальско-Нижегородским, а позднее с Московским княжествами. В середине XVI в. Поволжье вошло в состав Русского централизованного государства, что вместе с христианизацией местного населения привело и к вхождению марийцев в торговое пространство Поволжья.

Удивительное сочетание художественных идей, позволяющее исследовать стилевое разнообразие изобразительно-пластического искусства мари можно наблюдать у жителей Малмыжского р-на Кировской области в деревне Большой Китяк (чи-мари). Одной из них является могила Ак-Патыр Чучой, вероятно одного из марийских князей. Береза, наделенная сакральными функциями, расположена за двумя рядами изгородей, квадратными в плане. Семантическая основа такой фигуры имеет аналогии с древними захоронениям в Монголии (материалы культово-поминальных памятников Монголии VI - VIII вв. - В.Войтов). Соединение природного объекта - березы, охватывающей окружающее пространство горизонтально расположенными ветвями и атрибутов декоративной символики полотенец, подушек из перьев, костей жертвенных птиц, рождают мощный эпический пространственный символ. Полотенца привязаны и к могильным крестам на кладбище неподалёку - своего рода историческая реминисценция прежнего художественно-природного синтеза. Менее полукилометра от Могилы Ак-патыр чучой на поляне, окруженной деревьями, расположена священная роща, где семь берез олицетворяют языческий Олимп марийцев. Здесь в летнее время проводятся моления, сопровождающиеся жертвоприношением овец (белой ярки и белого барана). Причудливость соединения языческого ритуала с атрибутами православной церкви (иконы, свечи) и обожествление природных объектов характеризует сложность воззрений марийцев, а наполнение пространства предметами декоративного искусства -иконами, одеждой, сосудами, полотенцами создают особую форму социоприродного художественного синтеза.

Стилистическое начало искусства мари отчетливо содержит две основные темы декора и пластики: тонкая графическая геометрия, свойственная финно-уграм,

контрастна по отношению к элементам орнаментальной растительности, принятой в восточных и азиатсыос странах и скульптурной пластичности самих объектов, свойственной для русских. Этнополиморфизм образной системы марийского искусства проявляется в понятиях наличников, определенных термином "вышитый" (вышитые ворога, вышитые окна). Оконные наличники называются "оконными украшениями", "серьгами". Резной орнамент в виде шнура имеет аналогии с техникой вышивания в виде "косой сережки" с витыми браслетами, гривнами, подвесками, изобразительная основа которых встречается на старинных керамических сосудах, литых и чеканных изделиях, известных из археологических раскопок. Дома современных марийцев раскрашены, часто полихромны, что можно объяснить соседством с казанскими татарами. Марийские плотники известны своим искусством не только у себя на родине, но и в других регионах: Удмуртии, Башкирии, Татарии. В отличие от удмуртского дома стилистика марийского оформления характеризуется тяготением к пластический, даже скульптурной целостности, а декоративное оформление выступает элементом нюансировки (но не контраста) художественной формы. Искусно владея приемами обработки дерева, по отношению к которому у марийцев существует понятие "двойник человека" (финно-угорское), мастера достигли удивительной цельности и пластической выразительности. Народную резьбу марийцев можно сравнить с искусно выполненным текстильным орнаментом, а камерность и пластичность внешнего облика дома с "резной шкатулкой".

В традиционном жилище тюркских народов края (башкир, татар, чувашей) слились в уникальном синтезе каменная архитектура выходцев с Кавказа - салтовцев, болгаро-алан, также барсил и сувар (суваз). Рубленый дом местных народов, каркасный, глинобитный, саманный типы дома, дома с плетневыми и обмазанными глиной стенами, свойственные степным народам, деревянное русское зодчество XVI - XIX вв. характеризуют тюркское традиционное жилище.

Башкирское традиционное жилище. Башкирский дом даже и теперь удивляет своей похожестью на древний источник: круглую в плане юрту. Отношение к дому как явлению противостоящему природе и в тоже время символизирующего природу более чем где либо подчинено пластической целостности, которая в многообразии строительных материалов утверждает незыблемую художественную рукотнорность объекта и подчиненность его воле человека.

На территорию Башкирии, которую во II тыс. до н. э. населяли европеоиды, перешедшие из-за Зауралья и Западного Казахстана и занимавшиеся скотоводством и, возможно, земледелием, в самом начале I тысячелетия. Не позднее VIII в. до н.э. с востока проникли монголоидные племена, которые уже в VII в. до н. э. являлись одним из существенных компонентов Башкирии и Прикамья. Тесные связи скотоводческих племен, населяющих западно-азиатские степи и предгорья с оседло-зсмледельческими племенами Средней и Передней Азии в степях бассейнов рек Урала и Сакмары, сформировало особые символы художественного сознания. (С.Руденко) В эпоху раннего железа скифская и ананьинская - тиссагеты - культуры VII - IV вв. до н. э., а позднее сармато-иранцы в IV в. до н. э. - II в. н.э. яркой динамической символикой художественных образов наполняют башкирское искусство. Ко второй пол. I тыс. н.э. относятся художественные памятники аланских племен. Начиная с IV в. н. э. степями к юту от Урала в Поволжье и Западную Башкирию проникает масса кочевых гуннских племен. С IX в. также степями между Уралом и Каспием из Азии в Европу проходили печенеги, тюрки и половцы. Значительное влияние на искусство башкир оказало население Булгарии еще в начале X в. В 1236 г. вся Башкирия вошла в состав образовавшейся в Поволжье Золотой Орды. После присоединения большой группы башкир к русскому государству во 2-й половине XVI в., ухода значительной части ногайцев за Лик (Урал), на Кубань, после подчинения северо-восточной части Башкирии Москве в конце XVI - в начале XVII в., после того как пало Сибирское ханство (1598 г.), определились крупные архитектурные черты при строительстве городов: Уфа (1574 г.) и далее Бирск, Мензелинск, Челябинск, Табынск, Стерлитамак, Оренбург и др. Специфика народной традиции меняется при земледельческом освоении края служилыми людьми (стрельцами, пушкарями). В течение XVI в. и до 30-х годов XVIII в. царское правительство активно не вмешивалось в детали внутренней жизни башкир. К этому времени состав населения Башкирии существенно изменился за счет действий правительства и переселений татар, мишарей, мари и других народностей. В 1798 г. в Башкирии вводится кантонная система управления, превращавшая пароды Башкирии в военное сословие, упраздненная в 1865 г. Башкиры, переведённые в податное сословие, приравнивались к сельским жителям и были подчинены общим губернским и уездным учреждениям. (С.Руденко, Р.Кузеев).

Характерной особенностью миросозерцания древних башкир можно считать мифологические представления о звездах и созвездиях, как об оставшихся на небесах животных и зверях. Композиционная согласованность этой идеи в прикладном искусстве проявляется в декоративном оформлении чекменя, колчана, навершия наличника образно передающего идею звёздного мира. Форма разбросанных по композиционному полю звезд очень смело и точно соотносится с его размерами и конфигурацией. Здесь пространственные идеи необычайно мощно выявляют космизм мышления башкир. Это свойство объясняется ранними этиологическими представления башкир, отражёнными в эпосе. "Древо Мира", имеющее в пластической традиции русских и финно-угров четкую вертикальную прорисовку, в тюркской и, в частности, башкирской традиции, представлено кустиком, имеющим мягкие завершения элементов композиции и моделирующим идею пространственной гармонии мира. Это объясняет особенности композиции на кисете, и украшении для косы. Резные ковши ижау в сравнении с ковшами русской или финно-угорской традиции очень специфичны из-за укороченных размеров ручки и её пластической интерпретации, напоминающей черты барокко. Арочное построение декора войлочной обуви сохраняет параллели с юртообразным мировым пространством, свидетельствуя целостность и гармоничность представлений о нём. И, наконец, иранская традиция в образах сассанидского искусства и художественных идей сарматов олицетворяют влияние пластических решений народного искусства башкир, в том числе и народном жилище. Другим декоративным комплексом изображений выступает ромб, как явление земледельческой образности, но с не встречающейся у финно-угров упругой растительной орнаментикой, которая свидетельствует об иранских графических параллелях. Пример с ромбическим декором деталей ткацкого стана отличает характер искусства башкир в способности синтезировать внешние, привносимые элементы и внутренние закономерности его стилистической свободы.

Следует отметить, что особенностью башкирской орнаментальной системы является её "горизонтальная протяжённость". Особенно это заметно на примере головных уборов Иарауыс, служивших свадебным подарком, перемещавшимся из рода в род. Мотивы узоров копировались и видоизменялись. Даже там, где вертикаль и симметрия выступают композиционными доминантами изображения, преобладает горизонтальное распределение графических масс. Здесь же можно увидеть не только

контраст декоративных элементов, свойственный для тюркской изобразительной традиция, но и сближающие тюркские и финно-угорские качества измельчённости декора, его текстильную изысканность и графичность. Горизонтальная конструкция столов и подставок урын под постельные принадлежности усиливает горизонтальное построение и протяженность декора.

Па географическому распространению башкирских жилищ различают четыре района (С.Руденко): восточный, горный, юго-западный, северо-западный. На планиро»ке селений и расположении дворов в деревне сказался родовой принцип, когда башкиры-родственники кочевали вместе. Во многих, особенно в зауральских и в юго-восточных землях деревня удлинялась не в одну улицу, вдоль реки, а разрасталась вширь. Положение деревень при болотах вдали от рек и озер создавало особые визуальжле экспоненты. Стилеобразующим критерием и основой ансамблевого единства жилища башкир была решетчатая кибитка, характерная для- степных кочевников. Первая типологическая модель предустанавливает характер целостности и пластической емкости материалов и форм народной архитектуры. Ориентировка жилища обусловлена местными условиям: дверь во всех типах временного жилища устраивались с подветренной стороны, а на склонах гор и их террасах они всегда обращенБ1 в сторону открытой местности, что создает особые пространственные эффекты.. Принятие ислама определило из-за намаза ориентацию дверей на восточной стороне жилшца, редко на северной, а на южной только в исключительных случаях. В горах избегали крутых склонов и выбирали площадки у реки или ручья. В области увалов, зжпадных отрогов Южного и Среднего Урала, образное наполнение поселений связывалось с закрытыми долинами рек. Соседство с марийцами и удмуртами, а главным образом с русским населением, сказалось на облике деревень северо-западной, а отчасти и центральной Башкирии с ее преимущественно земледельческим хозяйством. В западной Башкирии и, отчасти, северной, встречались палисадники перед домами с улицы, обнесенные забором или плетнем. Эти палисадники придавали особый вид деревне, так как они отделяли дома от улицы, на которую выходили только ворота дворов, плетни и заборы.

Башкирское жилище давно осознано как объект искусства и архитектуры (Б.Калимушшн, Е.Яковлева, Н.Хисматуллина, А.Янбухпша, Т.Масленникова.). Ансамблевое единство башкирского жилища, при всем многообразии функций, материалов и форм,

достигается синтезом практического и сакрального и несет отпечаток эволюционного развили и удивительной слитности с природным окружением, особым отношением к материалу, из которого строились жилые сооружения, способностью мастеров осознать их пластическую цельность и выразительность. Соотносимость внешнего и внутреннего пространства юрты, перенос сакральной и семиотической основы кочевой культуры на оседлую, многократное миромоделнрование в материальных объектах и декоре, подробно исследованное указанными авторами есть следствие потрясающей широты контактов башкирского общества. Разнообразие форм материальных объектов, цепкость в преобразовании практически любого подручного твердого материала как нельзя лучше отражают особенности идеи художественно-образных процессов башкирского искусства, которая в понятии целого превалирует над понятней частного, регистром технологической множественности, нашедшей в простоте и конструктивной ясности архитектуры, утверждает абсолютную незыблемость ее художественного содержания независимо от того, какой материал и какие функции сооружение выполняет. Целостность и емкость внешней формы объектов (юрта, рубленый, каркасный, саманный и др. дом) подразумевает красивое и богатое внутреннее пространство дома. Это очень важная сторона народного башкирского зодчества - умение в свойствах пространственного состояния объекта совместить скупость и монументальность внешнего облика архитектуры, помещенной в безбрежном окружающем пространстве, с тышностыо и прихотливостью пластических символов декоративного внутреннего убранства, пластической выразительностью рождающего впечатление многомерности триродного, космического начала.

Традиции татарского и чувашского жилища. С точки зрения чувашских гсследователей (И.Д.Кузнецов, Н.И.Иванов, Н.Р.Романов, В.Ф.Каховский, Л.А.Иванов, 1А.Дмитриев, А.А.Трофимов, Н.И.Ашмарин) в истории формирования чувашей ;ыделяется предбопгарское (до VIII в.) и раннеболгарское время (VIII - X вв.), эпоха развития и расцвета Болгарского государства (XI - первая треть XIII вв.), олотоордынская эпоха (XIII - XV вв.). В основу чувашского этноса легло главным бразом не принявшее ислам (и отпавшее от него) преимущественно сельское емледельческое болгарское население, основу которого составили хунно-еувары и одственные им бар силы. К рубежу XV - XVI вв. земли между Сурой и Свиягой гановятся основной территорией обитания чувашской народности. На сложение

чувашской культуры оказали значительное влияние племена ананьинско-пьяноборской археологической культуры (предки древних удмуртов, мари и коми), жившие на левобережье Волги. Повлияли также племена городецкой и позднегородецкой культур -предки древних мордвы, черемисов (древние мари) и буртасы. Предполагают влияние племён именьковской культуры в Ульяновской области, в составе которых были переселившиеся в III - V вв. со среднего Днепра славяне на правобережье р. Волги. Кроме того, существенно воздействие угорских (прамадьярских) племен, проникших в IV - V вв. из южных районов Западной Сибири в Средневолжско-Приуральский регион.

Ученые Татарстана в истории предков казанских татар (волжских булгар) выделяют три основные этапа. Первый - охватывает время с середины I тыс. до н.э. и до конца IV в. н.э., когда алтайская языковая семья формируется под воздействием гуннов, а с запада - сарматов. Второй - Великое переселение народов: часть болгарских, угорских и аланских племен во главе с гуннами устремляется в Паннонию (Венгрию), другая - на Балканы и основная масса остается в Северокавказских и Приазово-Причерноморских степях. Значительная часть алан отходит к Кавказским горам, где попадает под влияние Тюрюотского каганата (VI в.) вместе с народами степей Центральной Азии, Алтая, Сибири, Средней Азии, Западного Прикаспия, Северного Кавказа, Восточного Приазовья. Третий этап с середины VIII в. в Среднем Поволжье появляются большие группы болгарских племен, в основной массе обитавших в районах Северного Кавказа. На новом месте проживания они образуют волжскую группу булгар. Начальный период этого этапа в жизни болгар связан с переходом к оседло-земледельческому образу жизни, расцветом торговли, ремесел, декоративно-прикладного искусства, строительного дела, архитектуры, появлением белокаменных крепостей и городов - рождением салтовской или салтово-маяцкой культуры: "болгары, смешанные'с некоторым количеством алан, и были основными создателями салтово-маяцкой культуры", в основу которой "легла сармато-аланская культура" (С.А.Плетнева).

Символикй и особенности декоративной системы чувашей и татар свидетельство несколько вероятных источников: изображения двойной спирали, символы животного мира, технологические структуры наконечников копий, декор обрамления ручек мечей дают представление о дотюркском, финно-угорском комплексе; контаминация семантики жёлудя, цветка лотоса, лотосовидных пальметт

характеризуют взаимопересечение булгар с другими народами; кустик - как своеобразная замена Мирового Дерева графически разработан до мотива цветочного букета в разнообразных текстильных композициях; популярны астрагалы барана, когтей и зубов волка, собаки, лисы. Амулетами и талисманами служили отдельные подвески в виде миниатюрных ножей и гребней. Торевтика, ювелирное искусство показывают высокие образцы художественного ремесла, в которых наряду с солярной символикой, изображениями древа жизни и растительными мотивами присутствуют стилизованные личины в виде образов львов, конских головок и мотивов ползущих змей, доставшихся в наследство от древнего Ирана и Азербайджана. Мощной страницей декоративной символики, уводящей к истокам горноалтайцев (материалы Пазырыкских курганов, середина I тыс. до н.э.) являются золотые и серебряные бляхи и медные или бронзовые знамёна с изображениями фантастических существ - драконов. Необычайно выразительна височная подвеска, олицетворяющая собой миф о рождении земли с помощью утки, пластической скульптурностью уводящая воображение зрителя в :тепные культуры, а общим смыслом связывающая тюркскую, финно-угорскую и ;лавянскую модели творения мнра. Другие мотивы птиц, нередко фантастические хвуглавые, исследователи связывают с искусством древних сарматов и угротюрков Ф.Х.Валеев).

Диапазон композиционного мышления в гуннском искусстве необычайно широк Сочетание динамических черт ряда сюжетных изображений с уравновешенным лгатичным решением предметов материального круга создает впечатления подвижности .удожественного сознания гуннов. Этому свидетельство динамичная композиция сцены уннской охоты со стремительно несущимися персонажами и монументальные формы ронзового котла с ясным декоративным членением рельефа, охватывающего верхнюю асть тулова и четырьмя вертикальными полосами, спускающимися до рюмкообразного татичного основания. Вместе с ранними дуалистическими представлениями булгар озникают и художественно-образное их осмысление: симметричное расположение огов Тенгри и Куар в кресале. Эпичный "архитектонический" характер ансамбля :енского костюма, изысканность и гармония ювелирных женских украшений эедневековья, менее изысканные, но пластически цельные глиняные кувшины - всё гличает множественность стилевых импульсов раннебулгарского (раннетюркского) ¡ыческого в основе искусства, преобразованного в стройное явление в средневековье. В

эличности булгарского искусства его монументальной силе, высокой технологичности отразились идеи сакрального макрокосма. Высокие образцы искусства отвечали эстетическим потребностям населения в первом в крае феодальном государстве. Земледельческая культура дала чувашскому и татарскому миру символы ромба и его многочисленные интерпретации. Изобразительные ритмы этого символа отличаются в искусстве чувашей особой структурообразующей основой, где два соседних элемента декора строятся на цветовом, (тоновом) контрасте соседних элементов, чем достигается особая графическая выразительность. Образно близка ромбу солярная символика. Контраст частей вообще характерная черта чувашского и татарского искусства. Если в марийском искусстве этот принцип лишь намечен, то в татарском и особенно чувашском он звучит в полную силу, свидетельствуя собой различные контрастообразующие возможности декора и формы: фактурные, объемно-пластичеосие, цветовые и др.

В семантике чувашского дома (А.Салмин) существует три уровня понятия дом: кил, пурт, сурт: общесельское, родовое, семейное. Дом, как целое, сопоставим с его создателей - Человеком и Вселенной. Дом для приверженцев ранних форм религии является храмом в непосредственном смысле. Чувашский дом наделен женскими атрибутами. В доме размещается хранитель очага. Дом является местом свершения обрядов. Дверь, отворяющаяся во внутрь (у русских наружу), участвует в различных обрядах: установка стола и угощение приходящих, зажжение у двери самодельной свечи, в молениях желают у двери зятя, жертвенного животного при закалывании размещают головой к двери на полу, центр которого наиболее сакрализован. К двери обращаются до моления на икону. Ударяют о дверь нагайкой, палкой, раскачивают гроб при выносе и. трижды касаются косяка (у русских вынос не должен сопровождаться касанием о-дверь или косяк) и др. В дверное пространство входит и место у печи. Этимологически дверь у чувашей восходит к понятию "рука" и "челюсть". Печь (древнетюркское гореть) - излюбленное обитание множества духов, сюда приносят жертвенные дары, в фундамент закладывают "жертву" - монету, шерсть, пух, зажигают свечу на поминках, сушат и сжигают кости жертвенных животных (связь с зороастрийскими ритуалами), в печи калят камень и, после выноса покойника, выбрасывают камень в ворота. Связь "печь - женщина" - устойчивый комплекс обрядов очищения к защиты, на печь вешают ритуальное полотенце во время исполнения гимна

емледельцев, рекрут целует печь, откалывает и уносит с собой на службу кусочек лины. Передний угол - (связан с понятием божьего угла, ритуального ковша, сидения за толом), место мужчин, исполнения гимна, произнесения сокровенных слов. Тёпел -вязь с божествами предков (А.Трофимов: основа+сторона), передняя часть избы апротив двери, пространство, место женщин, размещение родителей женила, место нохи. После похорон пол подметается от двери к тёпелу. Столб у печи - символизирует ,ентр и душу дома, своеобразную ось мнра, соединяющую три его уровня. У столба бращаются к духам, покойникам и предкам. Окна являются глазами дома как уквально, так и переносно. Пол в доме занимает соответствующее ему положение огласно принципу "верх - низ", "хорошо - плохо", "этот - тот". Чердак является местом битания духа-хранителя дома, там прячут последы новорожденных девочек, женщинам злезать туда запрещается. Имеет семантическую аналогию с головой дома. Отверстие ля дыма в избах "по-чёрному" служит входом для злых всевозможных духов, окошком иной мир, пограничным рубежом в оппозиции "тот - этот". Ритуальные действия под атицей обнаруживают решительность событий, происходящих в жизни индивида, емьи и рода (сватовство, уход из дома, тяжелая болезнь) (А.Салмин).

К архитектурной культуре булгар домонгольского времени казанские археологи гносят более 1500 памятников (остатков городов и сел) на территории Булгарин. Одной з основных особенностей выступает каменная архитектура, памятником которой вляются остатки некогда мощной цитадели, на правом берегу Тоймы, недалеко от г. лабуги т.н. "Чёртово городище". Квадратное в плане (400 кв. м), с толщиной стен 1,8 м на имела угловые башни 6 м в диаметре и 10 м в высоту, между моторыми асполагались полубашни. Кладка стен без перевязи со стенами, состоявших из двух вдов белого камня, забутованного шебнем, как полагают, восходит к приемам тнтийско-закавказской традиции: искусству верхнедонских салтовцев и страны лании (Сев. Кавказ).

Деревянная архитектура добулгарского и раннебулгарского периода представляла >бой наземные сооружения и полуземлянки, о чем можно судить по найденному ютницкому инструменту - топор, тесло, скобель, пробоины для нагелей, скобы, юзди, и др. (Ф.Ш.Хузин). В период монгольского нашествия традиции строительства илоизученны. Достоверен материал более поздний. Многие из деревень и сел данских татар и татар-мишарей возникли в XV - XVI вв. и сохраняются до наших

дней: из 700 населенных пунктов Казанского ханства, зафиксированных в письменны; источниках, более 600 сохранились до настоящего времени с тем же названием, ! многие и с татарским населением (Абзебар, Агайбаш, Агрыз, Алькеево, Алпарово, Арс1 и др.) В таких селах долго сохранялась сложная планировка гнездового типа < множеством переулков и концов, обычно заселенных группой родственников Расположение и планировка усадьбы в деревнях своеобразны. У казанских татар жило у дом обычно ставился несколько в глубине усадьбы и отделялся от улицы глухиь забором. Усадебные постройки размещались изолированно друг от друга.

Внутреннее убранство татарского жилища наполнено текстилем. Занавесь: (чаршау) делят жилое пространство пополам - на мужскую и женскую половины. Занавески-подзоры растянуты в ширину передней стены над окнами и вдоль матицы. Не перегородках, не доходивших до потолка (исарчык), перекидывались молитвенные декоративные коврики (намазлык). Рядом с ними можно видеть декоративные полотенца. Иногда такие полотенца украшают простенки между стенами. Безворсовые и войлочные ковры и дорожки половики (палас, келем) расстилались на секе в глубине жилого пространства иногда и на полу. На них разбрасывались небольшие плоские подушки и тюфячки для сиденья (керне, ястык). На сундуках, реже специальных стульях складывалась свернутая на день постель с покрывалом. На столике возле стены, можно, видеть узорную скатерть, салфетки, покрывала для посуды. Особой художественной значимостью наделена печь, пластически выразительная, в которой сбоку вмазывался котел, использовавшийся для приготовления пищи. В интерьере дома обязательным было наличие широких нар (саке).

Пантеистическими представлениями о природе можно объяснить многообразие ч

текстиля и ^ нетканых изделий, согласующихся с собой функционально, но олицетворяющих многообразие природного начала и многомерность образа мира. Визуальное пересечение направлений и различие высоты занавесей, подбор декоративного рисунка на тканях символизирует уровни пространства и тканую, текстильную природу мира. Войлок как традиционный для скотоводов материал присутствием своим и животным происхождением маркирует землю, от которой он некогда защищал пространство дома. Две доминанты утилитарная - соке и сакральная -намазлык олицетворяют две природные основы человека: материальную (причём доконфессиональную) и духовную.

Общие элементы жилища татар и чуваш. Художественно-образная система чувашского и татарского дома связана с юртой (тат. нурт, чув. оурт). Внутренняя планировка старинного чувашского дома соответствует планировке тюрко-монгольских юрт (Л.Иванов). Тип квадратного дома-сруба с глинобитной печью, деревянным полом, хозяйственной ямой в подполье является общим вариантом для татар и чувашей (Н.И.Воробьёв). Хотя ученые связывают такой тип жилища у болгар-кочевников с влиянием в новых естественно-географических условиях местных финно-угорских племен, все же по ряду признаков (лингвистических) очевидно воздействие славянской традиции. Чувашское слово "стена" как и "пёрене" (бревно для сруба) заимствовано из русского. Так же обстоит с этими терминами и в татарском языке (стена, бурене). У жилища предков чувашей не было стен в обычном понимании, а было именно кёреке, как у юрты. Юрта, или шатер древшгх тюрков называлась кераги, у каракалпак - кереги -означает решетчатый остов, стену юрты, у чувашей кёреке - почетное место для гостей за столом вдоль стены (А.Салмнн). Арабские писатели-путешественники в своих сообщениях отмечали существование у болгар не только деревянных домов, но и войлочных юрт (шатров), в которых они жили летом (Ибн Фадлан - X в.). По мнению А.П.Смнрнова, даже болгарский хан вел, по-видимому, еще полукочевой образ жизни: "Археологи до сих пор не обнаружили в раннем городе никаких остатков княжеской резиденции". В последующем, в соответствии с местными естественно-географическими условиями, войлочные юрты болгар эволюционировали в более "капитальные" конструкции в виде округлых деревянных срубных домов, полуземлянок, что подтверждают и археологи. Особой темой, требующей изучения, является жилище алтайских тюрков. У башкир, у бурят бытовали шестиугольные деревянные срубы. О том, что и у предков чувашей были когда-то такие дома, свидетельствует характерное цля чувашей выражение "шестиугольный дом". Чуваши любой сруб характеризуют только по числу углов: 4, 6, 8 углов и т. д (А.Салмин).

Таким образом, общее и частное чувашского и татарского дома содержит исключительно важный материал, свидетельствующий, что в сложении традиционного «силища участвовали народы, несущие уникальные восточные и азиатские традиции. Этыскать характерные особенности татарского и чувашского жилища в домах второй толовины XIX - начале XX вв. несложно. Для казанских татар это декоративность шешнего оформления, проявляющаяся в фасадном украшении. Более четкая симметрия

очевидна в конструкции ворот, с активной солярной символикой. Закономерности симметрии отражены на фасадном оформлении. Декор элементов украшения хорошо продуман- расположенный в плоскости ворот он наделен особой магнетической силой. Растительная орнаментика, подчиняясь архитектонике дома, делает его торжественным и праздничным. Чувашское искусство дома несколько сдержаннее, менее цветонасшцено, технологически более ясно, орнаментальные структуры никогда ие превалируют в общем впечатлении от объекта.

Восприятие светских традиций зодчества усилило характерную для татарского искусства представительность и декоративность. Линия развития посадского дома идет по пути усиления функциональной лаконичности и декоративного оформления. Жилище купеческой, церковной элиты приближено к характеру городского жилища. Оно наделяется чертами архитектурных стилей, в которых большое значение приобретает строгая манера классицизма. Особую страницу архитектурного зодчества составляют деревянные мечети, но этот материал ещё предстоит внимательно изучить. Примеры чувашских домов показывают лаконизм, лапидарность и конструктивную цельность, которая на волжском просторе без ущерба этническому художественному сознанию органично воплотилась в существующие образцы, соединяя в себе древние черты девора и функциональную логику современного архитектурного мышления. Популярность четырёхскатных крыш в южной части республики и преимущественное исполнение двухскатных вариантов на севере несут в себе предпочтения групп вирьял, анат енчи и анатри. Некоторые дома напоминают варианты вятского дома-ограды и привнесены сюда действительно вятскими русскими. Примеры декоративного обрамления несут в чувашском искусстве отпечаток среднеазиатской орнаментики. Специфическое сочетание скульптурности изделий и архитектоничности с графической орнаментальной детализацией отличают не только пластичность чувашской резьбы по дереву, на и сдержанность, и благородство чувашского искусства. Жилой комплекс чувашей гредставляет собой преимущественную п-образную планировку, характерную для финно-угрой края. Для южных чувашей характерно сочетание посадского фасада и сельского л-образного крестьянского подворья.

Традиционное жилище русских. Тематическая линия развития русского жилища в крае составляет неразработанный пласт художественной культуры II тыс. н.э. Следует сказать, что славянский компонент как прогрессивная страница в материальных

эбъектах края показывает удивительную способность стать основой и в известной :тепени был. преобразованным, в отношениях с местными архитектурными технологиями как в финно-угорской, так и в тюркской традиции домостроения, гоказывая невероятную пластичность и высокую толерантность к элементам местных сультур. Влияние строительной технологии фатьяновцев и балановцев на жилище [шнно-угров зафиксировано в III - II тыс. н.э. Самобытность русского жилища ■ конце I начале II тыс. н.э. - материал достаточно разнообразный и многосторонний -[оказывает как общеславянские элементы материальной культуры, так и их эрагментарное изображение на территории Волго-Окского междуречья. Это афиксировано археологами в I тыс. н.э. в контактах славян и фшшо-пермского вселения на материале инструментов для обработки дерева (В.И.Завьялов). В челом же собенности жилища в крае можно связать с несколькими потоками славян в X - XVII в. Распад Киевского древнерусского государства в XII в. и укрепление Владимира -ричииа движения кривичей с запада и вятичей с юго-запада на северо-восток. За годы няжения детей Юрия Долгорукого Андрея (до 1160) и далее Всеволода на Северо-!остоке появились новые города - Устюг, Кострома, Нерехта, Соль Великая, Унжа. ородец (1164-1172) становится опорным пунктом владимиро-суздальских князей на 'реднем Поволжье. В 1221 году внук Юрия, сын Всеволода, Юрий основал при пиянии Оки с Волгой Нижний Новгород, Никулицын. Во второй пол. XIII в. заложен г. льшов, в XIV в. г. Орлов. Переоформление славянских этносов относят к XIII - XIV вв. самому сложному для периоду. Борьба Владимиро-Суздальского и Новгородских ияжеств за обладание землями привела к оформлению контактных зон владений: по ухоне чересполосно, в Пермской земле и на Вятке новгородцы удерживали крепленные поселения (В.А.Тишков).

Бассейн реки Вятки заселяется русскими во второй половине XII - начале XIII »., когда было основано не менее 10 укрепленных пунктов. Из-за татаро-монгольского горжения в среднем течении р. Вятки с середины XIII в. возникло независимое юударство - Вятская земля (формально вотчина Нижегородского княжества), хьединившая как пришедшее русское и финское, так и местное удмуртское население, гот период этнокультурной и религиозной толерантности породил особий тип :фовоззрения удмуртов, марийцев, русских и отразился в материальных объектах края, месте с русской общинной верхушкой удмуртская феодализирующая знать стала

основой вятского боярства (Макаров Л.Д.). В 1489 г. Вятский край, вошёл в состав Московского государства. В конце XV в. выходцы северорусских земель переселяются на Среднюю Вятку, что проявилось в особенностях языка, фольклоре, топонимике, материальной культуре. В 16 веке исчезает понятие "княжество" возникает понятие регионального характера - города, земли, край (Вятка, Пермь Великая). Вместе с перемещением в край русских, происходит перестройка сельского хозяйства региона Западного Приуралья и жилища. В Коми крае основной поток переселенцев с конца XVI в. направлялся со старожильческих земель к устью Сысолы и на верхнюю Вычегду - не стало угрозы нападения Вогулов. Продолжалось заселение Мезени, уплотнялось население Вычегодских и Сысольских земель. Всего за XVII в. в Коми крае появилось более 300 поселений. Камско-Печорский край начал интенсивно осваиваться в XVII в. На землях Верхнего Прикамья оседлое русское население появилось относительно поздно - в XIV - начале XV вв. Административными и оборонительными городами в Пермской земле стали - Чердынь, Кайгородок, Соликамск. Дорога на восток и в Зауралье до 1630 г. проходила через Чердынь, позднее - через Соликамск. К началу Х'УИв. русские заселили часть земель на Каме, Вишере, Колве, Чусовой, Сылве. Именно в XVII в. состоялось образование историко-этнической территории русского народа на севере Восточно-европейской равнины от Карелии до Урала (В.Тишков).

Следует отметить, что официальная концепция жилища русских и выводы местных научных школ не всегда совпадают между собой. В оценке достоверности стилистических особенностей русского зодчества важны, прежде всего, известные общеславянские источники. Для региона Западного Приуралья декор дома русских может был. очень скупым или же вовсе отсутствовать (Усть-Цильма в Коми), а может и заполнять все поверхности дома как его фасадной, так и боковых частей (Уржум Кировской обл.', Сарапул Удмуртской Республики и др.) В декорировке русских домов очень рано проявилось стремление к художественно-эстетическому освоению пластики и декора, в котором законы искусства играют самодостаточную, художественную роль.

Особенностью русского традиционного жилища в крае является его генетическая связь с источниками культуры древних славян и особенностями контактных этнических явлений. Типологический феномен раннего жилища в его общеславянских источниках возможно рассматривать в комплексе балто-германо-славянских связей, взаимодействием фатьяновской и балановской культур,

протоволосовской и волосовской традиций. Археологические источники славянского жилища вне рассматриваемой территории обширны и разнообразны. В Европе известен их значительный круг, который охватывает широкие хронологические рамки. Сложная конструктивно-технологическая основа жилищ и производственных помещений выделена в сравнительно позднем круге памятников (устойчивые приемы строительства в г. Бискупине в Польше около 700 г. до н.э.): стоечно-балочная конструкция, разнообразные приёмы возведения стен и одно- двух- четырёхскатных крыш ДЛ.Глазычев). Многочисленные памятники в новгородских раскопах свидетельствуют развитые приёмы возведения дома и производственных сооружений (А.Б.Колчин, Б.А.Рыбаков). XVII век содержит материал весьма достоверный не только из зукописных источников, но и дошедшие и сохранившиеся до настоящего времени юстройки в том числе и на изучаемой территории. Инструментарий русских зодчих ¡ложился достаточно давно. Появление продольной пилы и изменение конструкции срышн сильно повлияло на образ дома. Разнообразие способов крепления углов и ¡аращивания брёвен, "волевое" обращение с материалом соседствует с продуманным :стественно-природным его освоением, например в опорных столбах конструкций "курьи лапы" усадьба академика Бакулева в д. Бакулево Кировской обл.), развилки (сревьев (д. Захарово, Кайского р-на).

Встречный технологический поток с рациональными конструктивными юшениями местных строительных приёмов сыграл не последнюю роль в образе ложившегося к концу II тыс. н.э. дома. Множественность вариантов дома возникала ще и по причине творческого отношения его создателей к самому процессу троительства. Об этом свидетельствует варианты домов и богатейший арсенал онкретных технологических решений и декоративной отделки.

Искусство освоения ландшафта у русских имеет ярко выраженную ространственную пластичность и несёт особенности переживания природы. Это не олько множество зелени и непременные деревья при усадьбе или на кладбище (часто бычные лесные), где идея мирового дерева как первичный космический символ ыражает духовную культурную норму, но и удивительная сомасштабность с рельефом естности, которая, в отличие от финно-угров, почти нигде не наделяется топонимами зыческого толка. Пример ландшафтного освоения - материалы по с. Шереметьеву Татарстан), возникшему после событий середины XVI в., которое первоначально было

заселено выходцами из Нижегородской области. Ремесленный характер труда, этническая целостность, сознание христиан определили и характер поселения. Доминирующим религиозным символом, центром являлась церковь, выполненная в традициях крестовокупольного бесстолпного храма. Вторым сакральным центром стал Святой Ключ, место явления чудотворной иконы, расположенный в трёх километрах от с. Шереметьева к югу (юг - как географический вектор жизни). Расположенное среди луговых полей, в период высокого цветущего травостоя, открытое звонкому небу это место удивительно соответствует глубине пантеистического переживания и возвышенному духовному сознанию и олицетворяет абсолютную власть над человеком и природой Единого Бога. Третьим сакральным центром является кладбище (запад - как вектор уходящей жизни). Две очень старые берёзы расположены в центре кладбища и символизируют "древо мира". Четвёртый центр, где в удобном пойменном месте проводятся праздники села,расположен на востоке (Восток - как вектор праздничного начала). Наиболее яркий из них "сабантуй", татарский, ставший общим для русских селян и шх соседей из татарских и русских деревень по причине демократичности противоборства, утверждающего силу и ловкость человека, как своеобразный антропоцентрический импульс жизни. Северное пространство защищено высокой террасой и сосновым бором. Этот вектор создаёт необычайно сильное впечатление в зависимости от того, в какую сторону направлен взгляд человека. Замкнутость при взгляде на лес рождает ощущение досягаемости, края мира, открытость при обозрении села со стороны лесной террасы создаёт ощущение его безбрежности, бесконечной протяжённости. Возникающее тождество конечного и бесконечного - одна из самых удивительных особенностей народного художественного сознания русских. Мощным фактором пространственного образа села является структура производств, которые размещены около рек и участвуют в природопроизводственном синтезе.

Живое и развивающееся искусство домостроения не может быть охарактеризовано без учета всего арсенала возможностей зодчих, в том числе и городских. Поэтому автор включил часть собранных во время поездок и экспедиций материалов. В качестве примеров приводятся материалы гг. Йошкар-Олы, Уфы, Сарапула, Сыктывкара. Особой страницей в собранных свидетельствах искусства русских мастеров отмечается резной декор домов в г. Сарапуле Удмуртской республики. В причуддавом сочетании крестьянской и городской манеры резчиков, как застывшем

отпечатке вкусов горожан: мещан, простого люда, купцов, промышленников, градоначальников прошлого века и их прямых наследников сегодня, наполнен город резной красотой и образами архаического и современного искусства. Для уездного города Сарапула, деревянное зодчество русских строителей представляет вжкнейшую гему. Своеобразной вершиной деревянного русского зодчества в крае являются постройки в стиле модерн, встречающиеся во многих городах региона. Каменная основа :овершенно не прочитывается в даче купца Башенина (г. Сарапул): своего рода ирония иодерна по отношению к строительному материалу (конструктивные деревянные »лементы помогают в этом). Важную роль в деревянном зодчестве города сыграла саменная архитектура. Декор изделий из дерева, получивший своеобразную интерпретацию в каменном строительстве, возвращается в деревянное сооружение часто 5 строгой манере классицизма. Русское каменное "узорочье" отражает в известной мере данные взаимоотношения, которые проявляются и в эклектике XIX в. Среди других материалов по русскому жилищу выделяются городские постройки уездных и ¡олостпых городов Орлов, Слободской, Котельнич, Кукарка, Уни, Уржум, Яранск <ировской области. Изысканы и пластически выразительны дома в Пермской области в \ Очёр. Камерны дома русских в Чувашии. Монументальны жилые , комплексы ¡еверорусского происхождения в Коми Республике. Разброс композиционной шанировки народной городской архитектуры показывает спектр стилевых различий, соторые, возникнув в разных архитектурно-художественных концепциях, сблизились и вставили стиль городского дома. Наполненное особой поэтикой декора, причудливой шоскоорнаментальной прорезной пластикой, полновесной скульптурностью, :онтрастирующими эффектами декора и стен, сарапульское зодчество удивляет фигинальностью наличников, в которых украшения в виде рогов, шестиугольных звёзд, 1аковин, и многое другое является для мастера поводом к художественному творчеству.

На рассматриваемой территории жилище русских отличает их рагитая из [редыдущего опыта конструктивно-технологическая основа, способность встраиваться ландшафт и находить способы технологического синтеза с рациональными местными ешениями. Свойства пластической выразительности, свободный, незамкнутый арактер построек, скульптурность внешнего вида домов, часто неожиданные ехнологические "изобретения" и синтезитивное проективное мышление отражают уже

свойства стиля в искусстве, венчающее художественно-образное сознание народны зодчих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Замечательной особенностью дома является его теснейшая связь художественными многообразными образами мира. В самых разных землях России до» олицетворяет идею космического начала, объединяя единым универсальным значение» различные этнические культуры. Вполне отчетливо единство образного смысла дома космоса объемлющего основное пространство жизни человека независимо от того какому народу он принадлежит.

Проведенная работа дала возможность сделать следующие выводы: развита! критериев научного знания по отношению к образу дома обусловлено специфическим! задачами научного знания: разделить предмет и объект художественной гносеологии Дом является отражением художественно-образных процессов, формирующихся н< основе культурного взаимодействия народов Западного Приуралья и под влияниеь "социально-экономического генотипа общества". Традиционное жилище указанной: региона как целостное образное явление наделено единством и своеобразием художественно-исторических признаков:

• дом как отражение этапов мировоззрения;

• дом как пространственная структура - модель социоприродного синтеза; . • дом как явление социоорганизационного обновления;

• дом как художественная специфическая структура этнического сознания. Проведенная работа показала уникальность региональных материалов по отношению к мировым кул&турным процессам сложения традиционного жилища.

Список опубликованных материалов по теме.

1. Традиционное жилище Западного Приуралья. Культурогенез. Классификация. Искусство. Шсевск, 2001. 376 с. илл.

2. Вопросы формирования понятий в науке о народном искусстве. Ижевск, 1998.75 с.

3. Народная художественная культура. К проблеме источника / Народная художественная культура в проблемах знания, образования, творческой практики и производства. УдГУ, Ижевск, 1998. С. 3 - 8

4. Традиции народной художественной культуры в аспектах идеалогической реконструкции // Вест. Удм. ун-та. 1994. №5. С. б - 19.

5. О гностических свойствах искусства и искусствоведения // Вест. Удм. ун-та. 1994. №5. С. 3 - 5.

5. Теория народного искусства. Состояние научных понятий // Вест. Удм. ун-та. 1996. №6. С. 4 - 20.

Искусствоведческий аспект при изучении народной художественной культуры на материале Вятского края / III науч. конф. "Вятская земля в прошлом и настоящем". Киров, 1995.

i. Народная художественная культура Волго-Камья / Узловые проблемы современного

финно-угроведения. Йошкар-Ола. 1995. С. 138 - 140. . О месте народоискусствознания в вопросах изучения культурогенеза: Сб. ст. по программе МОиПО "Народная художественная культура в проблемах знания, образования, творческой практики и производства". Ижевск, 1998. С. 11 - 17.

0. Народная художественная культура: соотношение научных и образовательных целей / Фольклор как основа гуманитарного и экологического образования: научная методология и проблемы. Семинар 13 -14 апреля 1995 г. Москва, 1995.

l.O типологии народной художественной культуры / Материалы юбилейной научно-

практической конференции. Ростов-на-Дону, 1998. С. 255-262. 2.06 оценке философских категорий для науки о народном искусстве: Сб. ст. по программе МОиПО "Народная художественная культура в проблемах знания, образования, творческой практики и производства". Ижевск, 1998. С. 36 - 41.

1. Анкета исследования традиционного жилища (в печати). Ижевск, 1997.

. Коми традиционное жилище - проблема художественной интерпретации / 4-я рос., универ.-академ. науч.-практич. конф. Ч. 5. Ижевск, 1999. С. 104 - 111. .Композиционные взаимосвязи форм декора в русском народном искусстве на материале изделий из дерева (резьба, роспись): Автореф. дне. ... канд. искусствоведения. МВХПУ им. С.Г.Строганова. М., 1988. 26 с. .Переживание ландшафтного пространства у народов Прикамья (по материалам традиционного жилища) / Неагрессия и толерантность в традиционной культуре и искусстве Прикамья. Семинар Мегапроекта ИОО "Развитие образования в России". Ижевск, 2000.

17. Die Volkwissen shaft im Bereich der Kulturgenese / Славянский и финно-угорский мир вчера, сегодня. Ижевск, 1996. С. 213 - 228.

18. The history of images in mssian folk art. Based on the materials of 19-centuiy carving and wood-piinting a History of the images in Russian national art. On materials of a groove and list XIX in.) / theses of the report (rash, wi th. 29, angl. wi th. 296) international conference "Arts education on a threshold XXI of century". Izhevsk, 1997.

19.AKTUTKA or the symmetry of sumbols in artistig consciousness / Ugriculture 2000 -Contemporary Art of the Fenno-Ugrian Peopls. Helsinki, Finland, 2000. wi th. 99 - 109.

20. Традиционное жилище Западного Приуралья: культурогенез, классификация искусство / Congressus nonus internacionalis Finno-Ugristarum 7.-13.8.2000 Tartu.

21. Научная перспектива исследований народной художественной культуры. Проблема анализа и синтеза научного метода / Вече. Альманах русской философии и культуры. Вып. 13 - 14. СПб, 2001 (1 п.л., в печати).

22. Композиция коми традиционного жилища. Вестник Сыктывкарского госуниверситета. Сыктывкар, 2001 (0,75 п. л., в печати).