автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Архитектура японского жилища канонического типа

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сидоров, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Архитектура японского жилища канонического типа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Сидоров, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. Исторические основы развития архитектуры жилища Японии.

1.1. Исторические, религиозные, культурные предпосылки развития архитектуры традиционного жилища Японии.

1.2. Традиционные канонические типы жилища в древних и современных центрах японской культуры.

1.3. Соединение японской и западной систем искусства в традиционной архитектуре жилища.

1.4. Обусловленность архитектуры японского жилища системой традиционного искусства.

Глава 2. Практика строительства традиционного жилища в современных условиях Токио.

2.1. Современная жилищная ситуация в Токио. Проблема традиционных типов жилища. Жилищная политика.

2.2. Жилищные программы, существующие в разных районах. Виды и объемы жилищного строительства. Жилищный рынок.

2.3. Местные особенности и размещение традиционного частного жилища.

2.4. Практическая концепция традиционного жилища. Специфика строительства.

Глава 3. Натурное обследование традиционного жилища в мегаполисе

Токио.

3.1. Социальное устройство и содержание традиционного жилища.

3.2. Важные факторы традиционного проживания. Объемно-планировочные особенности жилища.

3.3. Гибкость жизнедеятельности в условиях плотной застройки. Периоды и типы развития образа жизни семей.

3.4. Социально-пространственные особенности концепции традиционного жилища.

Глава 4. Типология и стилистика традиционного жилища в условиях плотной застройки.

4.1. Классификация традиционного японского жилища и типология по социальным особенностям, образу и стилю.

4.2. Типы традиционных жилых домов и их групп с учетом образа жизни в условиях плотной застройки.

4.3. Использование и внедрение новых типов традиционного жилища. Специфика высокой плотности застройки.

4.4. Улучшение традиционных типов жилища в современной архитектуре и градостроительстве.

Глава 5. Перспективы и тенденции развития проектирования.

5.1. Тенденции жилищной ситуации и развитие традиционных элементов японского жилища.

5.2. Развитие типологии традиционного жилища и перспективного проектирования жилища и застройки в Токио.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Сидоров, Владимир Анатольевич

Методология исследования жилища Японии должна учитывать специфику, резко отличающуюся от европейского диалектико-материалистического отрицания старого, уходящего, при замене его на новое состояние по принципу «единства противоположностей». В Японии этот принцип понимается не со знаком отрицания, а со знаком сложения нового со старым, без ущерба или даже с главенством когда-то найденного прошлого состояния. Такой подход «примирение», «развитие., как повторение», который также является содержанием диалектики [31, Т. I, с. 127; 99, с. 5; 105, с. 316-322], тысячелетия совершенствовался и проверялся в истории науки, философии, искусства и архитектуры. Метод японского миропонимания по этому принципу называется инь-ян1. Как и многое другое, он был заимствован из Китая и Кореи, но в отличие от обозначения всего противоположного выражал вышеуказанную специфику.

Задолго до принятия этого принципа, к III в. н.э., в Японии произошло самостоятельное осознание условий природы, возвышение ее в канон природы через синто - следование природе. Соответственно, сложилась поддерживающая его и канон-культура. Согласно исконным, глубоко анимистическим взглядам японцев природа и культура находятся в неразрывном единстве, что в корне отличается от европейской и китайской модели, по которой зарождение культуры происходило с развитием городской цивилизации [15]. Понятия

0 градостроительстве и «цивилизованной» культуре были принесены также вместе с буддизмом в V-VI вв. н.э., но это уже не изменило пути происхождения японской культуры от духов природы. Подражательность природе - главная черта в японской культуре, резко контрастирующая с культурой других азиатских стран, особенно Китая [5]. Вместе с тем именно буддизм позволил

1 Значения слов, выделенных курсивом, в переводе с японского по системе Е.Д. Поливанова [316] дано в приложении 4. осознать и самостоятельно по-японски определить синто с его каноном природы и каноном культуры как национальные ценности (рис. 1.1.1).

Соединение материалистического и идеалистического (природности синтоизма и буддизма) было не безболезненным, но, в конце концов, успешным на дополнительных взаимовыгодных условиях. Синтоизм получил идеологическое обоснование и тем самым укрепился как общенациональная вера соединения божеств природы с верховной знатью. Буддизм получил национальную японскую ветвь своего развития. Древние кланы стали потомками богов. По природным стихиям и явлениям природы семейные рода назывались родами леса, гор, моря, ветра, света, ночи, солнца, огня и другими. В их борьбе победителями вышли роды солнца и ветра. Их жилища-храмы в Исэ и Идзумо стали национальными сокровищницами, хранящими священные предметы веры: меч, зеркало и ожерелье. В общем итоге победил клан Ямато, считающий свою родословную от духа Солнца (в Исэ главное божество -храм-жилище богини Солнца Аматэрасу, в Идзумо почитается божество Бури и Моря Сусаноо).

Канон природы и канон культуры главенствовали во всем - и в отношении к жилищу и храму, что не могло не создать канонического пространства, которое по своей природной экономности и рациональности ничем не отличалось друг от друга. Действительно, древние постройки в Исэ и Идзумо 1-Ш вв. н.э. характеризуются одновременно и как жилища для людей и духов природы, и как храмы. Вожди правящих кланов хранили там священные предметы, стратегические запасы, там же находилась охрана и личные покои. Воспроизведение этих построек через определенный промежуток времени постепенно превращало жилища-сокровищницы в храмы религии синто, а затем и буддизма. Буддизм был осознан и использован как идеальное обоснование для усиления веры в духов природы и соединения их с родами знати, продолжения и слияния родословных правителей со священными духами синто. Так сложилась методология понимания материального и идеального: через соединение канона природы и канона культуры в канон пространства жилища-храма для божеств калш, служащего образцом для людей (рис. 1.1.1, 1.1.2).

Обозначившаяся проблема развития двойственной сути канона пространства - природы и культуры - в жилище-храме не стала статичной, поскольку получила свое развитие в эстетике - естественном совершенствовании духовного начала природы и культуры в канон-пространстве и в окружающей природе. В период раннего японского Средневековья, в У1-ХШ вв., была воспринята, переработана и расширена идеология даосизма и буддизма с их принципами эстетики, практикой медитации для проникновения в божественно гармоничную суть всех объектов и явлений. Целью было познание практики достижения бесконечно высокой красоты путем бесконечных перерождений. Объектами красоты избирались изменчивые во времени проявления живой и неживой природы. Это привело, во-первых, к утонченной чувственности природы в поэзии, архитектуре и других искусствах, во-вторых, к главенству в формировании, архитектурного пространства природных материалов и форм. Таким образом, сложилась идеология и практика бесконечного процесса повтора канона духовного пространства в процессе созерцания, совершенствования и создания природной красоты в сооружениях. Жилища-храмы создавались лучшими мастерами и с величайшим покровительством императорского двора. Так, процесс повтора настолько укоренился в сознании и действиях всего населения, став также каноном, что сохранился до настоящего времени при строительстве традиционных жилых домов по строгим каноническим правилам. До середины XIX в. периодически возобладали то тенденции утонченности, то аскетической строгости, что также способствовало установлению правил и совершенствованию канона жилищного и храмового пространства.

Традиционные жилые дома показывают, что двойственная суть жилища-храма неразделима до настоящего времени и является канонизированной традицией. Как жилище было почитанием священной природы, так и храмы (в синтоистском и дзен-буддийском вариантах) делались почти не отличимыми от жилого дома (рис. 1.1.3). Это крайне остро противоречит статусу обособления жилища, принятому в континентальной культуре - европейской и американской, все более широко проникающей в японскую жилищную практику.

В современный период мировой интеграции все больше обостряется проблема сохранения единства двойственности традиционного жилища Японии как канонов природы и культуры в каноне духовного пространства системы искусства и архитектуры.

Западная, или континентальная, модель «внутреннее антагонизм внешнему» в Японии не актуальна, поскольку внутреннее пространство было частью внешнего для подчеркивания красоты природного окружения (первый этап). Дальнейшее почитание природы - культа природы - в жилище вызвало как ее канонизацию (природных материалов и форм в жилище), так и канонизацию культуры (взаимодействие с природой в жилище и в окружающем пространстве) (второй этап). Канон духовного пространства (третий этап) на примере типов жилища прошлых периодов истории включал все жилище или его часть, сочетающую канон природы и культуры. С периода Мэйдзи, 1868 г., по настоящее время (четвертый этап) наблюдается цикличный повтор двойственной сути жилища, воспроизводимой как можно в более точном виде, но в результате временных изменений, модернизации происходит развитие модели жилища - жилища-храма, в виде канона духовного пространства, включающего канон природы и канон культуры, и окружающей природы (рис. 1.1.4).

В длительном процессе повторов сложился баланс практичности и эзо-теричности (духовной таинственности буддизма) с конфуцианской эстетикой взаимоотношений. Сформировалась картина, в которой за каждой из религий оставался определенный объект почитания: в синто - природа, природные боги сформировали общинное сознание; в буддизме боги в облике людей, личностные эпосы и тексты сутр сформировали индивидуальное сознание; практика конфуцианства сформировала сбалансированный порядок жизненного обеспечения посредством эстетизированных примирительных церемоний поведения и «подчинения младших старшим».

Канон культуры и канон природы эстетизировались в конфуцианской практике [112, 124]. Разрабатывались принципы постижения и достижения божественного духа красоты. Главные из них, сформулированные Мурато Дзюко, - гармония, уважение, чистота, покой [318] (в целом же сумма их составляет до 48 наименований) — нашли свое отражение в практике мастеров архитектуры жилища и сада.

Имевшие место в конце VI - начале VII в. н.э. разногласия нашли выход в искусственности конфуцианской этики и эстетики не только в религии и жилищном устройстве, но и в системе государственного устройства и морали, начиная с возвышения рода Ямато при принце Сётоку-Тайси (593-622 гг.). Когда набирающая силу пришлая религия стала угрожать позициям императорского дома, божественное происхождение которого трактовалось в синтоистских мифах, он нашел выход из, казалось, безвыходной ситуации, утверждая, что истинного благополучия можно достичь лишь в том случае, если синтоизм сделать стволом, а буддизму позволить покрыть его своими ветвями и дать зазеленеть на них листве конфуцианства [101]. При очевидной искусственности и эклектичности такая позиция была и остается в духе японского метода примирения и оказалась весьма плодотворной политически, предохраняя страну от вспышек религиозных войн, а повседневную жизнь — от забвения духовных ценностей [109, с.113-114; 65, с. 23-35; 173, с. 135-139; 116, с. 418419].

Начиная с этого периода Асука (середина VI в. н.э. - 710 г.), получившего название по имени столицы, как и все последующие эпохи: Нара (710— 794 гг.), Хэйан (794-1185 гг.), Ксашкура (1185-1333 гг.), Намбокусё (13331392 гг.), Мурсшати (1392-1568 гг.), Мамояма (1568-1600 гг.), Эдо (16001868 гг.) и Токио (Мэйдзи — новое время с 1868 г.) - японцы интерпретировали, совершенствовали и дополняли, в том числе религиозным и западным технологическим опытом, свою модель метода, прививая на основу синто все новые и новые вероучения и достижения. В дальнейшем продолжала складываться современная система, дополненная христианством, другими мировыми религиями и современными высокими технологиями, в том числе в архитектурной практике и архитектурных исследованиях.

Вторая волна вестернизации Японии, начавшаяся с 1868 г. (эпоха Мэйд-зи), что по сравнению с многовековой историей страны сравнительно недавно, происходила так же, как и бывшие заимствования, для дальнейшего совершенствования канона духовного пространства жилищ и храмов путем его повтора в окружающей природе, естественной или урбанизированной (см. рис. 1.2.7, 1.2.10).

Совершенствование национальной методологии особенно необходимо в современное время, когда при всеобъемлющей глобализации становится особенно судьбоносным сбалансированный путь национальной культуры, в частности архитектуры [95], в системе традиционного искусства без утраты индивидуальной специфики [30, 195].

Уверенность во взаимной полезности и необходимости сотрудничества отмечал Святой Николай в начале XX в. Он писал: «Всякие события в Японии должны представлять большой интерес для России, соседней страны Японии на Дальнем Востоке, чем для других стран. .Россия - это большая континентальная страна. Она должна осваивать свои богатые природные ресурсы и развивать внутреннюю промышленность. В этом развитии Япония может подать руку помощи. Это принесет и Японии большую пользу». Он также указывал, что по основным вопросам существования Россия и Япония не должны противостоять друг другу, особенно в духовных вопросах, рано или поздно «японцы должны встретить христианство» [122].

В ходе настоящего диссертационного исследования была выдвинута следующая гипотеза: сохранение канонов природы и культуры в каноне духовного пространства японского жилища достигается включением пространства архитектуры жилища в систему традиционного искусства. Жилище, его наполнение и окружающая его природа становятся предметом искусства в Японии.

Исторический аспект взаимодействия человека и природы, история народной культуры и природы, историко-географические, пространственноландшафтные вопросы изучались в отечественных исследованиях Д.С. Лихачева, JI.H. Гумилева, В.Н. Горегляд, Г.Е. Светлова, A.A. Мелик-Пашаева, В.П. Орфинского, А.Н. Игнатович, С.С. Поскова, В.А. Гранникова, И.Д. Лада-нова, Е.А. Гаджиевой, Е.В. Маевского, Д.М. Угриновича. Недооценка пространственных качеств архитектуры, транслирующей особенности культуры, исследовалась на Западе такими учеными, как К. Фремптон, Б. Цеви, Р. Соммер, О. Шуази, А. Печчеи, Р. Христофер, С. Нома, Г. Сансом, а в Японии: С. Акимото, И. Сабуро, Д. Окада, Н. Ито, Т. Маэда, Т. Ёсидзава, М. Накагава, И. Курита, М. Уэда, Ф. Хашимото, К. Тонума, С. Сато, X. Гото.

Культура народной архитектуры, экологический аспект, ландшафтный дизайн и устойчивость развития рассматривались в работах М.Б. Гнедовского,

B.Н. Забелло, В.Л. Хайта, П.Н. Максимова, В.А. Нефёдова, С.О. Хан-Маго-медова, Г.Н. Любимовой, Г.Я. Мовчана, A.B. Ополовникова и Е.А. Ополовни-ковой, Г.Н. Ащепкова, С.Б. Поморова, Д.Ж. Пюрвеева, У. Брумфилда, Б. Ру-дофского, К. Линч.

Философский, морально-эстетический, этический, феноменологический аспекты в народной и современной архитектуре в контексте глобализации анализируются в трудах В.Л. Глазычева, А.П. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Торчинова, В.Н. Топорова, П.А. Флоренского, О.И. Генисаретского, А.Г. Габричевского, К. Кантора, К.В. Кияненко, А.П. Мардера, О.М. Фрей-денберг, Ю.С. Янковской, Р. Арнхейм, Ф. Петрарка, К. Курокава, К. Танге, Н. Кавадзоэ, Ф.Л. Райта, Б. Таут.

Ряд исследований освещают проблемы канон-культуры, искусства, образа жизни и архитектуры Японии с ее каноническим аспектом, но не конкретизируя его развития на примере жилища. Среди них работы А.Ф. Лосева, H.A. Виноградовой, А.Э. Гуляницкого, Т.П. Григорьевой, Н.С. Николаевой, Ю.М. Лотмана, H.A. Иофана, В.Ф. Сидоренко, A.B. Иконникова, В.Е. Бродского, Ю.М. Дьяконовой, М. Кавицкого, Г. Шишкиной, Е.В. Африной, Т.Н. Снитко, Е.К. Симоновой-Гудзенко, Н.И. Конрада, Е.С. Штейнера,

C. Иэнага, А. Исодзаки, К. Кикутакэ, Т. Андо, И. Ишида, X. Хара, К. Синохара.

В рамках нашего исследования представляется важным проследить путь развития национальной архитектуры жилища Японии, поскольку эта страна представляет для России определенный интерес, в том числе в плане передачи накопленного опыта. На современном этапе для России особенно актуально сохранение своего национального пути в архитектуре жилища. Система традиционного искусства в России для выражения национальной культуры, начиная с Х-ХП вв., реализовывалась в архитектуре храма [172, 78], и в меньшей степени — в архитектуре традиционного жилища. Однако в то отдаленное время были сформированы канонические, как и для храмов, типы жилищ: палаты ХП-Х1У вв., типы подворий ХГУ-ХУТ вв., типы русских усадеб XVI-XVIII вв., типы крестьянских изб, купеческих и для иных сословий домов Х1Х-ХХ вв. Проблема возникла при разделении типологии храмовых и жилых зданий, когда канонический подход закреплялся в храмовом зодчестве, но ослаблялся и практически исчезал в жилище, где «стали допускаться и вольные трактовки формирования топологии канонизированных функциональных зон.» [13, с. 76]. В советское время сохранение канонических типов в жилище и канонического подхода игнорировалось по идеологическим причинам, и соответственно, в настоящий момент остается недостаточно разработанной темой. Вместе с тем жилищная проблема обостряется, потребность в жилище все больше возрастает, вопросы жилищного обеспечения не решаются многие годы, цены на жилище растут быстрее доходов населения, жилище не доступно для очень большого числа семей, в том числе и потому, что не воспроизводится современная концепция национальной архитектуры жилища. Способствовать разрешению этого пробела на примере рассмотрения закономерностей сохранения традиционного жилища канонического типа в исторической и современной практике Японии - главная задача нашего исследования.

Открытие закономерностей развития архитектуры жилища канонического типа, новое их прочтение на примере Японии представляется актуальным за счет усиления духовно-эстетического аспекта, который все более утрачивается в современной архитектуре и без воспроизводства которого невозможно гармоничное развитие и существование человека [95]. Исследование оправдано с экологической стороны, так как показывает экологические технологии строительства и экономии энергетических и материальных ресурсов.

Актуальность разработки типологии традиционного жилища с учетом канонических основ в условиях высокой плотности (на примере центра Токио) обусловлена рядом научно-исследовательских и практических причин:

- в стихийно сложившейся застройке осознается необходимость управлять повышением плотности и организационно способствовать снижению концентрации населения;

- несмотря на отсутствие свободной земли, продолжаются поиски возможностей для проектирования и реорганизации городского жилища;

- физическое состояние значительной части жилой застройки является экстремально плохим, ее структура должна соответствовать по комфорту жизни высокой стоимости земли. Одно только физическое состояние застройки требует изменения и в евгри с этим новой типологии жилища;

- на протяжении последних десятилетий новые градостроительные аспекты изменили городскую застройку как внешне, так и функционально. Глобальный рост коммерческой активности при высоком росте подвижности населения изменяет застройку жилыми домами в интегральные жилищно-коммерческие образования;

- строительные и технологические изменения - новые материалы, динамика работы, линии и средства коммуникаций - требуют изменения жилой застройки;

- с учетом перечисленных причин японцы считают необходимым сохранение традиций образа жизни и устройства жилища на основе канонических типов.

Цель исследования: выявить закономерности развития духовно-эстетической искусственной природы архитектуры японского жилища канонического типа в исторической ретроспективе до современности как единого процесса развития искусства архитектуры.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) определить этапы формирования традиционного канона жилища Японии; проанализировать сложившиеся типы жилища на этапах истории;

2) раскрыть двойственную (природную и культурную) суть традиции искусства Японии на примере жилища канонического типа;

3) выявить свойства двойственности, механизм развития модели традиционного жилища - канона духовного пространства;

4) проанализировать процесс воспроизведения принципов японского искусства в каноне жилища Японии в его современных типах;

5) определить возможные типы жилища с традиционными каноническими компонентами на примере Токио, тенденции проектирования;

6) определить стадии и задачи проектирования жилища канонического типа, его преимущества.

Объект исследования - традиционное японское жилище канонического типа.

Предмет исследования - архитектурно-художественная специфика структуры, формы и объемно-планировочные особенности японского традиционного жилища канонического типа.

Методология и методика исследования

В диссертации реализовался системный подход во взаимосвязи с традиционной диалектикой развития природы и культуры Японии. С этих позиций рассматривался феномен возникновения японской культуры от обожествляемой природы, возведенной в канон и породившей канон-культуру, и все, что ее характеризовало, в том числе и традиционное жилище. Жилище производ-но канон-культуре и рассматривалось в контексте «природа - канон-культура». Для проверки гипотезы использовались также исторический, типологический, структурно-функциональный, морфологический, сравнительный анализ жилища. Сопоставлялись некоторые данные по Японии (Токио) и России. Применялись частные средства исследования: фотофиксация, анализ опросов жизнедеятельности населения, его отношения к современному состоянию и перспективам преобразований традиционного жилища в соответствии с самобытной культурой японцев.

Рассмотрение традиционного жилища проводилось на разных этапах истории до современности. Диалектика определялась разработкой перспективной типологии традиционного жилища на основе социальных, образных ориентаций семей и с учетом пространственно-планировочных, функциональных особенностей жилища и жизнедеятельности (образа жизни семей в доме). Диалектика и системный метод проявлялись при вскрытии закономерностей развития жилища канонического типа, включенного в систему традиционного искусства. В настоящей работе применялся также комплекс методов: визуально-обзорный, опросно-выборочный, проектно-эскизный и прогностический.

Теоретической базой и средствами достижения цели являются:

- анализ существующих источников информации: монографий, книг, атласов по жилищной архитектуре и градостроительству, материалов музеев, статистических данных2;

- визуальный осмотр жилых районов, застройки и фотофиксация жилых домов, особенностей решения фасадов и входов, благоустройства частных участков, жилых улиц, общих зон обслуживания и отдыха населения;

- опрос семей в районах традиционного проживания по специально разработанной анкете с целью выявления их предпочтений, образа, формы, содержания, стиля и других характеристик жилища в Японии. В 1991-1996 гг. в ходе докторантуры в университете Васеда в Токио проведено исследование [260-266] образа жизни японцев в жилище;

2 Материалы: архитектурного музея на открытом воздухе эпохи Эдо, Токийского национального музея, Токийского муниципального музея, Музея старого Токио — Эдо, Музея нижнего города в Уэно, Музея Фукагава, Токийского музея фотографии, Токийского культурного центра, Музея народного искусства, Архитектурного атласа Токио, Архитектурного атласа Киото, альманахов, справочников, энциклопедий по Японии. По искусству японского традиционного жилища анализировались труды H.A. Виноградовой, А.Г. Устинова, Е.В. Голосовой, А. Лазарева, Б. Пильняк, М. Михайловой, К. Кирквуд, А. Сухоручкина, Б. Роуленд, О. Ярмольник, С. Янаги, К. Каваи, С. Хамада, Д. Окада, М. Накагава, К. Нака-мура, Я. Кодзи. По архитектуре современного жилища в Японии и его влиянию на архитектуру других стран, теории и типологии жилища рассматривались работы И.А. Бондарешсо,

- классификации и моделирование схем жилища по социальным и образным типам, формальным и стилистическим признакам.

Границы исследования включают участки традиционного проживания в центральных районах Токио и близких к ним: от отдельных индивидуальных домов и их групп до крупных средне- и многоэтажных жилых комплексов и территорий их окружения.

Научная новизна:

В диссертации впервые:

1) систематизируются канонические основы устройства традиционного жилища в зависимости от одухотворенного искусства природы и порожденной ею канон-культуры;

2) показано влияние системы искусства на традиционные канонические типы жилища в исторические периоды Японии и на современных примерах строительства;

3) определен механизм обусловленности архитектуры японского традиционного жилища системой канонического искусства Японии при заимствованиях новшеств (технических и в сфере искусства и архитектуры);

4) рассматриваются специфические особенности современной застройки традиционных жилищ в центральных районах Токио — по данным опросов его владельцев и в сравнении с данными аналогичных опросов в России;

5) анализируется перспективный план градостроительного и жилищного развития токийской агломерации - по данным японских источников;

6) определена закономерность отражения устойчивых характеристик образа жизни в модели перспективной типологии жилища для Японии (на примере Токио) и России (на примере Владивостока);

7) определены перспективы и тенденции развития проектирования традиционного жилища канонического типа.

И. Перени, И.С. Тихоцкой, Е.П. Денике, Н.Ф. Гуляницкого, В.И. Локтева, Ш. Кимура и других.

На защиту выносятся:

1) модель повторения в канон-культуре и механизм сохранения жилища канонического типа, приемов и элементов жилищной композиции до настоящего времени;

2) периодичность возобновления традиционного жилища, система развития видов западного и японского искусства канонических форм;

3) универсальность традиционного жилища на современном этапе, смешанные типы исторического и современного традиционного жилища;

4) практическая концепция традиционного жилища и направления его развития в настоящее время и в будущем;

5) метод композиционного мышления и метод проектирования, сохраняющие ценности канон-культуры;

6) природно-культурные пространственные модули (канонические формы и объемы) традиционного жилища, переносимые в будущее;

7) модель типологии жилища с каноническими элементами, уровни, стадии и задачи проектирования традиционного жилища;

8) система взаимосвязи задач и стадий проектирования традиционного жилища; преимущества в архитектуре и градостроительстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать его положения и выводы при создании обобщающих научных трудов, использующих опыт канонической японской архитектуры в доказательство пользы сохранения традиций и гармонических отношений искусства архитектуры с природой.

Практическая значимость исследования заключается в доказательстве востребованности опыта канонических основ искусства архитектуры жилища (на примере Японии) и для российской архитектурно-строительной практики. Исследование может быть использовано при разработке образовательных программ по изучению опыта современной зарубежной архитектуры.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы докладывались на научно-технических и методических университетских, российских и международных конференциях в части обзора опыта строительства традиционного жилища в Японии и влияния спеЛ цифики образа жизни на типологию жилища . Положения диссертации использовались при выполнении курсовых и дипломных проектов4, в авторских курсах лекций: «Введение в профессию», «Конструкции гражданских и промышленных зданий», «Социальные и экологические основы архитектурного проектирования», «Современная архитектура и дизайн», «Архитектура, дизайн и современный образ жизни». На основе изучения образа жизни японцев, проведения натурных обследований жилых домов и опросов их владельцев, сбора и обработки различных исторических и современных печатных материалов подготовлены и прочитаны лекции студентам и аспирантам японского университета [266] по сравнительному анализу традиционного жилищного строительства в России и Японии и другим аспектам в рамках темы исследования. Опубликованы статьи в журнале Общества японских архитекторов и в специальных выпусках университета Васеда [264].

По теме диссертации издано 36 работ в университетских научных сборниках и специальных периодических изданиях, в том числе 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России. Опубликованы монографии по теме исследования в издательствах университетов Васеда (Япония) [263], Алтайского государственного технического университета [150] (архитектурная составляющая), Алтайского государственного университета [153] (искусствоведческая составляющая). Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных трудах общим объемом 72,2 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов исследования, библиографического списка, приложений и иллюстраций. Общий объем работы составляет 402 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архитектура японского жилища канонического типа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие архитектуры в будущем японцами ассоциируется с совершенствованием своей национальной канон-культуры. В отличие от Запада и России, где канон-культура реализовалась в культовом пространстве и произошло разделение ее с современной жизнью, в Японии она родилась из природы, сливалась с традициями повседневного бытования, охватывала все население и поэтому стала единой и единственной культурой. Японцы мыслят именно категориями канон-культуры. В ней они создали неантагонистическое примирение природы и культуры, переработав с учетом этой парадигмы иностранный опыт и достижения. Природно-культурные традиции стали вектором развития, глубже сознавая и укрепляя свое синто через буддизм, свои устои через христианские, западные и иные достижения во всех областях.

1. Традиционное жилище создавалось как обусловленное природой пространство канон-культуры. Природа и жизнь остаются неразрывными в своем цикличном повторе нового, сменяющего старое. Это был и есть способ самовоспроизведения японской подражающей природе культурной традиции, приведший к каноническим элементам, формам и типам традиционного жилища. Совершенствование этого равновесия происходило, когда нарушалась его самодостаточность, за счет эстетики бесконечного поиска прекрасного в достижении красоты. Постоянное присутствие религии в повседневной жизни также способствовало канонизации древних бытовых и строительных ритуалов, воспроизводимых вновь и вновь и в настоящее время ставших искусством архитектуры. В традиционной архитектуре жилища из века в век сохранялись обязательные для всех священные образцы. И если в Европе и России светские власти со сменой формаций и идеалов все больше и больше могли отступать от образцов, то в Японии жилищная архитектура оставалась и по настоящее время остается традиционной, во многом воспроизводит канонические элементы типов сёин — дворянский дом, тясицу - чайный дом, матия, минка - дома горожанина и их разновидностей. В них был найден идеальный миропорядок, благоприятный природе Японии, порожденный восхищенным отношением к ней, понимаемой как творение священных духов, жизнь рядом с которыми обязывает соблюдать гармонию с духовной основой.

2. Примеры канонического жилища, современные воплощения традиционных канонических элементов становятся весьма полезными для восстановления роли природы как главной активной участницы формирования среды обитания, служащей образцом для человеческого творчества, поскольку именно в ней заключены главные тайны мироздания, в ней сходятся материальные и духовные ценности и самые передовые естественно-научные интересы. Важность практики традиционного канонического жилища подтверждается стимулированием в их содержании при новом строительстве широкого междисциплинарного экологического движения: применение природных материалов, природо- и энергосберегающих технологий.

3. При активном использовании традиционного жилища канонических типов в застройке существующих и новых муниципальных и частных образований и комплексов достигается возрождение образного начала в архитектуре и градостроительстве, преодолевается рутинное отношение к творчеству как к чему-то лишь отражающему субъективные задания. Образно-символическое и семантическое начало оказывается действенным в традиционных жилищах канонического типа, поскольку определяет некую идеальную и вместе с тем конструктивную сущность архитектурного произведения, его формы, тектоники и пластики, деталей, цвета и фактуры. Образ становится эмоционально наполненным, притягательно-одухотворенным человеческой теплотой. Выдвижение на передний план духовных ценностей и осмысление их как истинных животворящих начал способно преобразить культуру жилища как части всей современной культуры.

4. В японской практике происходит углубление понимания природы архитектурной гармонии при сложном процессе преемственности, соединения различных исторических стилей, идущих от начала времен, религиозных, административно-управленческих, технологических и других установок. Нахождение способов совмещения и примирения, действующих в традиционной архитектуре разнонаправленных сил и тенденций во имя установления полноценного единства - гармонии частей и целого - при естественной субординации и достаточной свободе всех участвующих стилей и видов искусства, являет собой систему гармоничного развития, отраженную в модели, сравниваемой в Японии с идеей древа канонической традиции. Ствол представлялся как традиция синто\ ветвям соответствовали тенденции буддизма и другие, в том числе христианские; крону могли населять конфуцианская эстетика примирения с силами духов при постоянно сменяющих друг друга циклах жизни. Идея была утопичная, но жизненная, поскольку поддерживалась аналогия между великим, средним и малым, аналогия как универсальное связующее начало всех элементов системы. Отсюда следует, что и обычное жилое пространство вовлекалось в сферу духовно-божественной сущности, и по рисунку иероглифа жилища прочитывается вышеуказанная система древа, и это идеальное начало одухотворяло и скрепляло всю совокупность любых зданий и сооружений в единую архитектурно-градостроительную традицию. Японцы осознали и то, что нельзя прерывать бесконечное эстетическое воспроизведение когда-то найденных канонических образцов, иначе это разрушит всю систему канон-культуры на отдельные более или менее традиционные фрагменты. Последнее стало характерным ходом истории культуры стран Старого и Нового света. Преемственное восстановление единства жизненных принципов в гармонии с естественной природой на основе опыта традиционного жилища канонического типа представляется значимым для российской науки и творческой практики.

5. Осмысление и освоение традиции устойчивого и одновременно динамического развития традиционных жилищ базируется на принципах модул ьности и стандартизации канонических элементов: тясицу - чайное пространство, кем - пролет, татами - циновка, амадо — ставни экраны, сёдзи — прозрачные экраны, фусума - скользящие перегородки, токонома - ниша красоты, осиирэ - встроенный шкаф, энгава - терраса и других. Динамическое развитие достигается свободой функционального наполнения традиционного жилища. Когда жилище переставало быть таковым, оно, как правило, становилось храмом тем духам коми, которые были покровителями семьи. Здание могло передаваться почитаемой в семье религиозной секте или для любых иных функций. В любом случае оно продолжало традицию канон-культуры. Поскольку в Японии не практиковалось наследование жилищ, а только земельных участков, здания, как правило, периодически разбирались, перестраивались, иногда переносились в новые места, в том числе и в дар синтоистским и буддийским святилищам. Эти принципы вытекали из всей структуры логики архитектурной традиции, основанной на идейной духовно-образной иерархической конструкции, которую наполняли реальные содержания зданий и сооружений.

6. Метод композиционного мышления как производный канон-культуре основан на интеграции, последовательном и постепенном соединении эстетически и этически разных течений из синтоизма и буддизма, конфуцианства и христианства, из Востока и Запада, несущих разные элементы, из которых лишь некоторые оставлялись на ступенях к высшей несуетной красоте. Эти элементы в ходе эволюции становились своими, каноническими в лоне архитектурной традиции, все больше и больше укрепляя систему канон-культуры, подлинно национальной сути любого народа. Непрерывность и огромная историческая дистанция выдвигают на важное место преемственность эстетических достижений в архитектуре канонического типа, которая может быть плодотворной в будущем только в соответствии с этическими ценностями.

7. Метод проектирования традиционного жилища определялся через канонические элементы и формы, сохраняющие устойчивость традиционного образа жизни, особенности жизнедеятельности, характерные социальные типы жизнедеятельности семей в жилище, влияющие на прошлые классификации жилища. В современное время специфика образа жизни определяется в предпочтениях групп семьей иметь особые наборы помещений для тех или иных характерных занятий, специфическую планировку и зонирование, особый внешний образ и стиль. Метод проектирования свободный, поскольку канонические элементы и формы не ограничивают размер площади, число помещений, этажность, делая планировку и объем максимально свободными. Эти особенности были положены в основу разработки типологической модели для проектирования традиционного жилища канонического типа:

• 7 различных социальных типов образа жизни: любительско-досуговый, семейный, гостевой, профессиональный, деловой, хозяйственный, бытовой;

• 6 образных типов:

- пространственный внутри, но внешне изолированный;

- пространственный внутри и с «открытыми» фасадами на участок;

- органический природный, соединяющийся с видами природы, с садом;

- органический изолированный, с внутренним садом, открытым солнцу;

- специализированный с развитыми помещениями для разных занятий;

- развиваемый, трансформируемый по объему и форме;

• 3 стиля:

- смешанный (национальный - западный);

- традиционный (национальный);

- современный («свой собственный» или западный);

• 3 варианта изменения:

- расширение жилища (семья с детьми);

- разделение объема и участка (взрослые дети);

- уменьшение или стабилизация объема (семья без детей и с детьми);

• 3 варианта взаимодействия:

- с большим общесемейным пространством;

- с семейно-групповыми пространствами;

- с индивидуальными пространствами и с сочетанием вариантов.

Эти различия дают множество типологических вариантов - до нескольких сотен, максимально - 1134 (7 х 6 х 3 х 3 х 3).

8. В условиях высокой плотности центра Токио в настоящее время реализуются только любительско-досуговый, семейно-бытовой, профессионально-деловой и хозяйственный социальные типы. Другие типы предпочитаются незначительно. Это можно объяснить сложившимися ориентациями населения в условиях крайней стесненности застройки. Таким образом, модель для Токио включает только 4 социальных типа из 7.

Из образных предпочтений в Токио из 6 типов реализуются только 3: пространственный внутри, органический изолированный пространственный с мини-садом и специализированный; при большем ограничении - только 2 типа: пространственный внутри и специализированный.

По архитектурным стилям — 3 стиля: смешанный, традиционный, современный;

По вариантам изменения - 2 типа: разделение жилища и уменьшение (стабилизация) объема жилища;

По вариантам взаимодействия - 2 типа: в общесемейном пространстве и, в семейно-групповых пространствах.

Эти различия дают, несмотря на ограничения по плотности, достаточное количество типологических вариантов — 96 (4 х 2 х 3 х 2 х 2).

9. Несмотря на то, что самым предпочитаемым вариантом вынужденно стал образ «пространственный внутри» (63% семей) или «только на главный вход» (37% семей), а выбор ориентации на участок или природный вид отсутствовали, главным преимуществом традиционного жилища на примере Токио была возможность внешне видоизменяться, согласно традиции перестроения и свободной гибкости внутри. Это необходимо для определенных периодов жизни семьи и форм взаимодействия.

Для восстановления взаимосвязей с природой главной проблемой окружения жилища 60% семей отметили недостаточность устройства пешеходных улиц и тротуаров, поскольку существующее повсеместно совмещение транспорта с пешеходными путями составляет один из основных недостатков проживания; 25% семей отметили необходимость пространства общих дворов; 15% семей - необходимость общих помещений для общения, игр детей. Потребность в общих дворах и помещениях будет возрастать с улучшением пешеходных связей в жилой застройке.

10. Для улучшения архитектуры и градостроительства проектированию традиционного жилища с использованием природно-культурных канонических элементов (на примере Токио при высокой плотности застройки) уделяется внимание на всех стадиях: разработки вариантов жилища по социальным, образным и стилевым типам с внешними и внутренними трансформациями; типов домов; групп застройки и более высоких уровней системы жилища новых районов, новых городов, субрегиона мегаполиса Токайдо.

Традиция устойчивого динамического развития традиционного жилища канонического типа базируется на устойчивости образа жизни и канон-культуры, динамичность раскрывается модульностью и универсальностью канонических элементов: татами, кем, амадо, сёдзи, фусума, токонома, осиирэ, энгава и других. Этими элементами достигается свобода функционального наполнения традиционного жилища, традиционные жилища служат для любых иных функций, в том числе для творческих занятий, частного производства или торговли.

Воспроизведение идеала эстетических достижений в архитектуре канонического типа достигается при высоком уровне сознания ценностей канон-культуры, преемственности в будущем канонов духовности на основе канонов природы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Архитектура японского жилища канонического типа"

4В ччи4

На правах рукописи

Сидоров Владимир Анатольевич

АРХИТЕКТУРА ЯПОНСКОГО ЖИЛИЩА КАНОНИЧЕСКОГО ТИПА (ОПЫТ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ)

17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Барнаул - 2010

4844754

Работа выполнена на кафедре архитектуры и дизайна ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научный консультант: доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Москалгок Марина Валентиновна;

доктор исторических наук, профессор Ярков Александр Павлович;

доктор культурологии, профессор Бортников Сергей Дмитриевич

Ведущая организация: Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится^/л<й£... 2010 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.005.09 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656000, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

А. Р. Ивонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Методология исследования жилища Японии учитывает специфику принципа «единства противоположностей». В Японии этот принцип понимался и понимается не со знаком отрицания, а со знаком сложения нового со старым, без ущерба или даже с главенством старого. Такой подход - «примирение», «развитие... как повторение» - является также содержанием диалектики1, и на востоке совершенствовался тысячелетиями. Метод японского миропонимания был заимствован из материковой культуры Китая, Кореи, Сибири, но, в отличие от обозначения всего противоположного, выражал указанную специфику. Каноничность японской культуры происходит от подражания природе, возвышение ее в канон природы, через синтоизм - следование природе, соответственно сложилась поддерживающая его канон-культура.

Тесная связь общественной и индивидуальной жизни с религией синто и позднее с буддизмом также служила соединению канона природы и канон-культуры во всех проявлениях, в том числе архитектуре, создав канонические пространства жилищ и храмов, которые по своей природной закономерности ничем не отличались друг от друга. Феномену японской канон-культуры посвящены работы ученых Японии (С. Акимото, И. Сабуро, Д. Окада, Н. Ито, Т. Маэда, Т. Ёсидзава, М. Накагава, К. Тонума, И. Курита, М. Уэда, Ф. Ха-шимото), России и других стран (К. Кантор, А. Лазарев, В.Ф. Сидоренко, A.A. Накорчевский, О. Шуази, А. Печчеи, Р. Христофер, С. Нома, Г. Сансом).

Несмотря на проработанность феномена канон-культуры в целом и в разных областях: философии, истории, литературы, искусства, воспитания и образования, педагогики и психологии, он представляется недостаточно учитываемым в архитектуре, его влияние и его значение для развития архитектуры жилища, как для Японии, так и для России, лежит в основе преемственного сохранения традиций в прошлом и будущем.

Актуальность исследования. Традиционные жилые дома в Японии показывают, что двойственная суть жилища как отражения природы и культуры неразделима до настоящего времени и является канонизированной традицией. Это остро противоречит статусу обособления жилища, принятому в континентальной культуре - евразийской и американской, все более широко проникающей в японскую жилищную практику. Непротиворечивость внутреннего внешнему культивировалась веками, включенность в природу -включение природы в жилище - обязательно сохраняется в Японии даже в самых современных многоэтажных жилых комплексах, что говорит об использовании канонических традиций жилища и канонических элементов при

1 В исследовании диалектики Ф.Г. Гегель называет этот подход ведущим, говоря, что истина состоит в примирении противоположностей (см.: Эстетика : в 2 т. СПб., 2007. Т. I. с. 126). В.И. Ленин по идеологическим причинам осуждает данный подход, возвышает «борьбу противоположностей» - для уничтожения старого (Философские тетради. М., 1965. С. 316-322). Последняя концепция главенствовала в советский период в отечественной методологии архитектурного творчества и является наиболее проработанной в настоящее время (Кузьмин Н.С., 1977; Коротковский А.Э., 1987; Кармазин Ю.И., 2005).

современном проектировании. В агломерации Токио, насчитывающей сейчас около 1/3 всего населения страны, с наибольшей остротой соприкасаются два противоположных подхода - западный, в широком смысле, замена на новое отрицаемого, безвозвратно утрачиваемого прошлого, и традиционный восточный, воспроизводящий каноны прошлого на основе совершенствования достигнутых форм и типов архитектуры и видов искусства. В этом касании, как уже не раз случалось в истории, восточная культура, в отличие от западной, ищет не противоречия, а возможности дальнейшего совершенствования своих канонов, формирующих в жилище образ искусства жизни в гармонии с обожествляемой природой.

Открытие закономерностей развития архитектуры жилища канонического типа, новое их прочтение на примере Японии представляется актуальным за счет усиления духовно-эстетического аспекта, который все более утрачивается в современной архитектуре и без воспроизводства которого невозможно гармоничное развитие и существование человека2. Исследование оправдано с экологической стороны, так как показывает экологические технологии строительства и экономии энергетических и материальных ресурсов.

Традиционное жилище занимает значительную долю в жилищном строительстве Японии. Это большие капитальные вложения, как и во всех развитых странах мира. Поэтому научные обоснования в этой области представляются актуальными в экономическом отношении.

Создание наилучших жилищных условий, соответствующих традициям и образу жизни людей, - естественное желание населения любой страны, в том числе Японии. Совершенствование жизненных условий путем научного обоснования, таким образом, является актуальным в социальном отношении.

Актуальность рассмотрения жилища с учетом канонических основ в условиях высокой плотности (на примере Токио) обосновывается рядом научно-исследовательских и практических причин:

- в сложившейся стихийно застройке необходимо управлять повышением плотности и организационно способствовать снижению концентрации населения;

- несмотря на отсутствие свободной земли, находить возможности для проектирования и реорганизации городского жилища;

- физическое состояние значительной части жилой застройки является экстремально плохим, ее структура должна соответствовать по комфорту жизни высокой стоимости земли; физическое состояние застройки требует изменения и в связи с этим новой типологии жилища;

- новые градостроительные аспекты изменили городскую застройку как внешне, так и функционально; глобальный рост коммерческой активности изменяет застройку жилыми домами в интегральные жилищно-коммерческие образования при высоком росте подвижности населения;

2 Кудрявцев А.П. Локальные культуры в контексте глобализации // Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура: сб. труд, междунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 2003. С. 4-7.

- строительные и технологические изменения: новые материалы, динамика работы, линии и средства коммуникаций, - требуют изменения жилой застройки;

- необходимость способствовать сохранению традиций образа жизни и устройству жилища на канонических основах.

Все это соотносится с подобными ситуациями в России и европейской культуре. Таким образом, исследование представляется актуальным в духовно-эстетическом, социально-экономическом, экологическом, научном и практическом отношениях.

Проблемная ситуация возникает при игнорировании явления канон-культуры и его закономерностей развития при всесторонней глобализации, нивелирующей традиционные особенности. Япония - одна из немногих стран, сохраняющая и приумножающая проявления канон-культуры, в том числе и в жилище канонического типа, также подвергается нарастающему давлению однообразия и размыванию традиций. Современное японское жилище остается в своих основных чертах передающим канонические типы по планировке помещений, модулям пространства и площади, предметному наполнению. Изучение особенностей жилища канонического типа может оказаться в скором времени затруднительным по причине глобальной коммерциализации, приводящей к обезличиванию архитектуры.

Проблема - выявление путей, средств, методов сохранения единства двойственности традиционного жилища Японии как канонов природы и культуры в духовно-эстетическом пространстве системы искусства и архитектуры.

Степень изученности проблемы. Различным аспектам канон-культуры уделялось внимание в трудах отечественных и зарубежных ученых. Исторический аспект взаимодействия человека и природы, история народной культуры и природы, историко-географические, пространственно-ландшафтные вопросы изучались в отечественных исследованиях Д.С. Лихачева, Л.Н. Гумилева, В.Н. Горегляд, В.В. Лазарева, Г.Е. Светлова, A.A. Мелик-Пашаева, В.П. Орфинского, А.Н. Игнатович, С.С. Поскова, В.А. Гранникова, И.Д. Ладанова, Е.А. Гаджиевой, Е.В. Маевского, Д.М. Угриновича.

Культурный, этноархитектурный и экологический аспекты, урболанд-шафтное равновесие исследовались в работах М.Б. Гнедовского, В.Н. Забел-ло, В.Л. Хайта, П.Н. Максимова, С.О. Хан-Магомедова, Г.Н. Любимовой, В.А.Нефедова, Г.Я. Мовчана, A.B. Ополовникова и Е.А. Ополовниковой, Г.Н. Ащепкова, С.Б. Поморова, Д.Ж. Пюрвеева, У. Брумфилда, Б. Рудофско-го, К Линч.

Морально-эстетический, этический, феноменологический аспекты в народной и современной архитектуре в контексте глобализации рассматривались в трудах В.Л. Глазычева, А.П. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Торчи-нова, В.Н. Топорова, П.А. Флоренского, О.И. Генисаретского, А.Г. Габричевского, К.В. Кияненко, К. Кантора, Р. Арнхейм, А.П. Мардера, О.М. Фрейден-берг, Ф. Петрарка, Ю.С. Янковской, К. Курокава, К. Танге, Н. Кавадзоэ, Ф.Л. Райта, Б. Таут.

Ряд исследований освещают проблемы канон-культуры, искусства, образа жизни и архитектуры Японии с ее каноническим аспектом, не конкретизируя его развития на примере жилища. Здесь отметим работы А.Ф. Лосева, Н.Ф. Гу-ляницкого, Т.П. Григорьевой, A.B. Иконникова, В.Е. Бродского, В.Г. Бело-зеровой, Н.С. Николаевой, Ю.М. Лотмана, H.A. Иофана, В.Ф. Сидоренко, Е.М.Дьяконовой, М. Кавицкого, Г. Шишкиной, Е.В. Африной, Т.Н.Снитко, Е.К. Симоновой-Гудзенко, H.A. Каневской, Н.И. Конрада, Е.С. Штейнера, С. Иэнага, Н. Ито, Т. Маэда, Т. Ёсидзава, А. Исодзаки, К. Кикугакэ, Т. Андо, И. Ишида, X. Хара, К. Тонума, С. Сато, X. Гото, К Синохара.

Путь развития национальной архитектуры жилища Японии важно проследить, поскольку эта страна дает опыт, примечательный для России. В России система традиционного искусства, начиная с X-XII вв., реализовывалась больше в архитектуре храма, выражая подъем национальной культуры, и в меньшей степени в архитектуре традиционного жилища. Однако были сформированы канонические типы и для храмов, и для жилищ: палаты XII-XIV вв., типы подворий XIV-XVI вв., типы русских усадеб XVI-XVIII вв., типы крестьянских жилшц, типы домов XIX-XX вв. для купеческих и иных сословий.

Проблема возникла при разделении типологии храмовых и жилых зданий, когда канонический подход закреплялся в храмовом зодчестве и ослаблялся и практически исчезал в жилище, где «стали допускаться и вольные трактовки формирования топологии канонизированных функциональных зон...»3. Сохранение канонических типов в жилище и канонического подхода игнорировалось в советское время по идеологическим причинам и остается не достаточно разработанной темой в настоящий момент. Не исследован-ность жилищной проблемы с учетом влияния специфики канон-культуры на развитие типов жилища приводит к дальнейшим технократическим заблуждениям, поскольку нарабатываются следствия и не раскрываются причины -продолжение реализации традиций жизни. Вместе с тем потребность в жилище еще больше возрастет, вопросы жилищного обеспечения не решаются многие годы, цены на жилище растут быстрее доходов населения. Рассмотрение закономерностей сохранения канонических типов жилища в исторической и современной практике Японии как одного из путей решения жилищных вопросов взято главным направлением данного исследования.

Гипотеза исследования: традиционное жилище в Японии - архитектурно-пространственное воплощение искусственной формы вместе с окружающей природой - в совокупности становятся искусством архитектуры, возводящим это соединение в канонические формы. Каноничность архитектуры как часть канон-культуры сохраняется в ходе исторического развития благодаря способу многократного повторения канонических архетипов и их элементов, сохраняющих двойственность природного и искусственного -

3 Барбышев E.H. Коммуникативные особенности русских архитектурных систем // Семиотика и язык архитектуры: сб. науч. трудов / под ред. Е.И. Российской. М., 1991. С. 69-80. По этой проблематике исследовались также труды Н.И. Брунова, В.В. Кандинского, В.Н. Топорова, E.H. Трубецкого, Д.К. Зеленина, О.М. Фрейденберг.

пространство жилища как искусство, подражающее природе (рис. 1-3). Сохранение канонов природы и культуры в каноне духовного пространства японского жилища достигается включением пространства архитектуры жилища в систему традиционного искусства. В Японии жилище, его наполнение и окружающая его природа остаются предметом искусства. На основе проведенного исследования возможно разработать развернутую теоретическую типологическую модель архитектуры канонического типа.

Цель исследования: выявить закономерности развития духовно-эстетической искусственной природы архитектуры японского жилища канонического типа в исторической ретроспективе до современности как единого процесса развития искусства архитектуры.

Задачи:

1) определить этапы формирования традиционного канона жилища Японии; проанализировать сложившиеся типы жилища на этапах истории;

2) раскрыть двойственную (природную и культурную) суть традиции искусства Японии на примере жилища канонического типа;

3) выявить свойства двойственности, механизм развития модели традиционного жилища - канона духовного пространства;

4) проанализировать процесс воспроизведения принципов японского искусства в каноне жилища Японии в его современных типах;

5) определить возможные типы жилища с традиционными каноническими компонентами на примере Токио, тенденции проектирования;

6) определить стадии и задачи проектирования жилища канонического типа, его преимущества.

Объект исследования - традиционное японское жилище канонического типа.

Предмет исследования - архитектурно-художественная специфика структуры, формы и объемно-планировочные особенности японского традиционного жилища канонического типа.

Методология и методика исследования. В диссертации реализуется системный подход во взаимосвязи с традиционной диалектикой развития природы и культуры Японии. С этих позиций рассмотрен феномен возникновения японской культуры от обожествляемой природы, возведенной в канон и породившей канон-культуру, и все что ее характеризовало, в том числе и традиционное жилище. Жилище производно канон-культуре и рассматривается в контексте «природа - канон-культура». Для проверки гипотезы используется также исторический, типологический, структурно-функциональный, морфологический, сравнительный анализ жилища. Сопоставлялись некоторые данные по Японии (Токио) и России. Применяются частные средства исследования: фото-фиксация, анализ опросов жизнедеятельности населения, его отношения к современному состоянию и перспективам преобразований традиционного жилища в соответствии с самобытной культурой.

Рассмотрение традиционного жилища проводится на этапах истории до современности. Диалектика определяется разработкой перспективной типологии традиционного жилища на основе социальных, образных ориентации се-

мей и с учетом пространственно-планировочных, функциональных особенностей жилища и жизнедеятельности (образа жизни семей в доме). Диалектика и системный метод проявляются при вскрытии закономерностей развития жилища канонического типа, включенного в систему традиционного искусства.

Теоретической базой и средствами достижения цели являются:

- анализ существующих источников информации: монографий, книг, атласов по жилищной архитектуре и градостроительству, материалов музеев, статистических данных;

- визуальный осмотр жилых районов, застройки и фото-фиксация жилых домов, особенностей решения фасадов, входов, частных участков, жилых улиц, общих зон обслуживания и отдыха населения;

- опрос семей в районах традиционного проживания по специально разработанной анкете с целью выявления их предпочтений, образа, формы, содержания, стиля и других характеристик жилища в Японии. В 1991-1996 гг., в ходе докторантуры в университете Васеда в Токио проведено исследование5 образа жизни японцев в жилище;

- классификации и моделирование схем жилища по социальным и образным типам, формальным и стилистическим признакам.

Границы исследования включают участки традиционного проживания в центральных районах Токио и близких к ним: от отдельных индивидуальных домов и их групп до крупных средне- и многоэтажных жилых комплексов и территорий их окружения.

Научная новизна. В диссертации впервые:

1) систематизируются канонические основы устройства традиционного жилища в зависимости от одухотворенного искусства природы и порожденной ею канон-культуры;

2) показано влияние системы искусства на традиционные канонические типы жилища в исторические периоды Японии и на современных примерах строительства;

3) определен механизм обусловленности архитектуры японского традиционного жилища системой канонического искусства Японии при заимствованиях новшеств (технических и в сфере искусства и архитектуры);

4 Материалы: Архитектурного музея на открытом воздухе эпохи Эдо, Токийского национального музея, Токийского муниципального музея, Музея старого Токио - Эдо, Музея нижнего города в Уэно, Музея Фукагава, Токийского музея фотографии, Токийского культурного центра, Музея народного искусства; Архитектурного атласа Токио, Архитектурного атласа Киото, альманахов, справочников, энциклопедий по Японии. По искусству японского традиционного жилища анализировались труды Н.А. Виноградовой, А.Г. Устинова, Е.В. Голосовой, А. Лазарева, Б. Пильняк, М. Михайловой, К. Кирквуд, А. Сухоручкина, Б. Роуленд, О. Ярмольник, С. Янаги, К. Каваи, С. Хамада, Д. Окада, М. Накагава, К. Накамура, Я. Кодзи. По архитектуре современного жилища в Японии и его влиянию на архитектуру других стран, теории и типологии жилища рассматривались работы И.А. Бондаренко, И. Перени, И.С. Тихоцкой, Е.П. Денике, Н.Ф. Гуляницкого, В.И. Локтева, Ш. Кимура и др.

5 Sidorov V. Prospects for low-level residential development (in case of Tokyo). Waseda University, Japan, 1995.167 p.

4) рассматриваются специфические особенности современной застройки традиционных жилищ в центральных районах Токио - по данным опросов его владельцев и в сравнении с данными аналогичных опросов в России;

5) анализируется перспективный план градостроительного и жилищного развития токийской агломерации по данным японских источников;

6) определена закономерность отражения устойчивых характеристик образа жизни в модели перспективной типологии жилища для Японии (на примере Токио) и для России (на примере Владивостока);

7) определены перспективы и тенденции развития проектирования традиционного жилища канонического типа.

На защиту выносятся:

1) модель повторения в канон-культуре и механизм сохранения жилища канонических типов, приемов и элементов до настоящего времени;

2) периодичность возобновления традиционного жилища, система развития видов западного и японского искусства канонических форм;

3) универсальность традиционного жилища на современном этапе, смешанные типы исторического и современного традиционного жилища;

4) практическая концепция традиционного жилища и направления его развития в настоящее время и в будущем;

5) метод композиционного мышления и метод проектирования, сохраняющие ценности канон-культуры;

6) природно-культурные пространственные модули (канонические формы и объемы) традиционного жилища, переносимые в будущее;

7) модель типологии жилища с каноническими элементами, уровни, стадии и задачи проектирования традиционного жилища;

8) система взаимосвязи задач и стадий проектирования традиционного жилища; преимущества в архитектуре и градостроительстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать его положения и выводы при создании обобщающих научных трудов, использующих опыт канонической японской архитектуры в доказательство пользы сохранения традиций и гармонических отношений искусства архитектуры с природой.

Практическая значимость исследования заключается в доказательстве востребованности опыта канонических основ искусства архитектуры жилища (на примере Японии) и для российской архитектурно-строительной практики. Исследование может быть использовано при разработке образовательных программ по изучению опыта современной зарубежной архитектуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались на научно-технических и методических университетских, российских и международных конференциях, в части обзора опыта строительства традиционного жилища в Японии и влияния специфики образа жизни на типологию жилища6. Положения диссертации использовались при

6 Москва - МархИ, ВНИИС, 1982, 1984 ЦНИИЭП жилища, 1986-1990; Лохусалу, Таллинн, 1983; Усть-Каменогорск, 1989-1991, 1997, 1998, 2006, 2007; Алматы, 1997; Новосибирск,

выполнении курсовых и дипломных проектов7, в авторских курсах лекций: «Введение в профессию», «Конструкции гражданских и промышленных зданий», «Социальные и экологические основы архитектурного проектирования», «Современная архитектура и дизайн», «Архитектура, дизайн и современный образ жизни». Подготовлены и прочитаны лекции студентам и аспирантам японского университета8 по сравнительному анализу традиционного жилищного строительства в России и Японии и другим аспектам в рамках темы исследования. Опубликованы статьи в журнале Общества японских архитекторов и в специальных выпусках университета Васеда9, ряд статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Опубликованы монографии по теме исследования в издательствах университетов Васеда, Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного университета10. Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных трудах общим объемом 72,2 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов исследования, библиографического списка, приложений и иллюстраций. Общий объем работы составляет 402 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЖИЛИЩА ЯПОНИИ

Рассматривается традиционное жилище в Японии как наиболее древний вид строительства, имеющий свою историю. Возникновение и совершенствование канон-культуры привело к созданию уникальных архитектурно-пространственных форм канонических жилищ-храмов, повторяемых сейчас в традиционных и современных материалах и с использованием новейших технологий.

1.1. Исторические, религиозные, культурные предпосылки развития архитектуры традиционного жилища Японии

В начале нашей эры появились первые прототипы жилищ-храмов в Исэ богине солнца и в Идзумо богу ветра и моря. Они возводились для почитаемых духов природы и культовых церемоний, хранения священных предметов, запасов продуктов, а также для жизни правителей. Для сохранения синтоистских культов поклонения духам природы, оформленных архитектурно-художественными формами, сложилась традиция регулярных перестроений через каждые 20 лет. Храм в Исэ возобновлялся в точном копировании архи-

1998; Республика Алтай, 2003; Томск, 2009; Барнаул, 1999-2009.

7 Ряд дипломных работ и проектов получили награды СА, МООСАО в 1991,1997,2003.

8 Sidorov V. Housing Particulars in Russia Now and in Progress (slide-lecture). Gotoh Studio, Waseda University. Tokyo, Japan. May, 2005.16 p.

9 Sidorov V. Traditional Living Houses as Beauty Spaces of Tokyo Down-Town. Journal of Architecture and Building Science. Architectural Institute of Japan. 1996. №7. P. 034-035.

10 Сидоров B.A. Развитие архитектуры японского жилища канонического типа; монография. Барнаул, 2009. 109 с.

тектуры и художественного убранства уже более 60 раз. Храм в Идзумо также перестраивался многократно, сохраняя в неизменном виде первоначальный образ жилища-дворца. Эти важнейшие в истории Японии храмы были прототипами тысяч других святилищ, поскольку удовлетворяли общенациональной вере синто, насчитывающей 8 миллионов священных духов природы", и одновременно прототипами жилищ. Такое сочетание становится понятным, если учесть, что после смерти правителя, главы рода, его жилище-дворец передавалось религии и становилось храмом - жилищем духов, которым поклонялся умерший. Новое жилище для следующего поколения строилось на новом месте, также не отступая от прототипа, чтобы не вызвать гнев почитаемых духов, а в дальнейшем передавалось как храм. Процесс повтора жилищ-храмов настолько укоренился в сознании и действиях всего населения, что сохранился до настоящего времени при строительстве и перестройке традиционных жилых домов. Часто заменяются отдельные элементы: раздвижные стены и перегородки, татами, ширмы и завесы. Многие существующие храмы, по примеру Исэ, целенаправленно используют периодические возобновления, возводят на резервных участках точнейшие копии, состарившиеся здания подвергаются ритуальному сожжению, очищающему общенациональную веру в синтоизм и буддизм'2.

История и религия, в основе которой природные духи, тесно переплетались, создали культ природы, возведя в канон многие виды природы: горы, сосны, водопады, скалы и т.д. Эстетизировались природные образы на протяжении японского средневековья с VII по XIX в. н.э. Природная, не политическая направленность синтоизма и включение в него буддизма оказались весьма плодотворными факторами, предохраняющими страну от вспышек религиозных войн, а повседневную жизнь - от забвения духовных ценностей13. Создавалась культура природоподобия, природа обожествлялась, канонизировались природные формы, культура приобрела канонические черты в виде канона искусства14 и архитектуры.

Влияние истории, религии, канон-культуры как предпосылок формирования канона искусства и архитектуры жилища воплощается в пиродоподо-бии: в аналогии с природным мирозданием верхний мир «небо» выражается крышей и потолком; средний мир «над землей» - проницаемым каркасом, скользящими перегородками, настилом пола, устройством токонама; ниж-

11 The National geographic traveler Япония. M., 2005. С. 275.

12 Там же. С. 226-227; 244-245; Линч К. Совершенная форма в градостроительстве. М., 1986. С. 153-155.

13 Лазарев А. Плюс китаизация всей страны // Япония сегодня. 1998. №4. С. 19-21.

14 Иофан H.A. Становление протоканона в изобразительном искусстве Японии // Проблема канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. М., 1973. С. 23-35; Лосев А.Ф. О понятии художественного канона // Проблема канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. М., 1973. С. 113-114; Угринович Д.М. Религиозное искусство и его противоречия // Искусство и религия. М., 1983. С. 135-139; Мастера архитектуры об архитектуре. Избр. отрывки из писем, статей, выступлений и трактатов / под общ. ред. A.B. Иконникова и др. М., 1972. С. 418-419.

ний мир «земля» - пониженным уровнем прихожей, камнями основания каркаса. Приоритетны природные материалы, цвета и фактуры.

Совершенствование канона жилищного и храмового пространства в многократных повторах проходило через периоды утонченности и аскетической строгости, что также способствовало установлению правил строительства. Главным было возведение обширной крыши над пустым пространством, которое оформлялось перекрытием и застилалось татами, точно определились размеры татами и, соответственно, размеры пролета опор каркаса. Кроме этих строительных правил канон содержал неизменные церемонии жизненных процессов (общения, чаепития, занятий, сна и других), создавшие в результате устойчивые традиции японского образа жизни.

Со второй половины XIX в. архитектура традиционного жилища сёин в связи с отменой сословий стала общедоступна, преобразовавшись в упрощенные типы минка, используемые до современного времени. Опыт архитектуры сёин - жилшца-дворцы в Нара, Хэйан, Кацура, Камакура плодотворно осваивали в начале XX в. западные пионеры архитектуры В. Гропиус, Ле Корбюзье, Ф.Л. Райт, Б. Тауг и другие мастера.

Первое десятилетие XXI в. показало, что японцы продолжают неизменно трепетно относиться к наследию канон-культуры и традициям образа жизни в жилище. Прослеженный путь позволил сформулировать положения о предпосылках развития архитектуры жилища канонического типа:

- архитектура жилища японцами понималась и понимается как выделенная часть священной природы, красота которой в многочисленных проявлениях является главным божеством. Пользование пространством природы обязательно сопровождалось ритуальными церемониями, почитанием духовных покровителей данной семьи и многих других, отношением к самому жилищу и ко всем предметам как к видам искусства;

- сложилось отношение к зарубежному опыту для утверждения своего - канонизации своего пути мироустройства - в гармонии с природой, образом жизни, архитектурной системой жилища по модели синто, включающей другие религии и отражающей знак «дерево - дом».

1.2. Традиционные канонические типы жилища в древних и современных центрах японской культуры

В ходе эволюции был найден структурный универсальный объемно-планировочный модуль «кен-татами», который использовался как в природе, жилище, так и в святилищах, позволил соединить природу, жилище и храм в одном объеме и в дальнейшем не разделять архитектуру храма и жилища. Это дало уникальное единение бытовой и духовной жизни в жилищах-храмах, выдающимися примерами которых стали «Золотой павильон» и «Серебряный павильон»15 в Киото. Несмотря на небольшие размеры зданий, элементы канон-культуры зрелого Средневековья периода Муромати в виде

15 ТЬе АгсЫ(есШга1 Мар оПСуоЮ. ТОЮ вЬиррап. 1998. Р. 105,148.

12

канона архитектуры представлены полноценно: изящные крыши, далеко выступающие, с особой конструкцией потолка, свободный каркас, затянутый белой бумагой или позолоченными листами, гармоничные пропорции объемов и деталей, террасы, окружающие поэтажные залы, внутри скользящие перегородки, пол с золотисто-зеленоватыми татами. Построенные сёгунами Асикага, как жилые резиденции, в частности сёгуном-эстетом Асикага Ёси-маса (Серебряный павильон), они демонстрируют искусство жизни в священной природе, преобразованной части природы, в дальнейшем они были переданы как храмы религиозным сектам синто и дзен-буддизма. На разных этапах истории длительных периодов Средневековья определились типы традиционного жилища - прототипы, периодически перестраиваемые как канонические пространства:

- кондо зального спального типа, с VII в., эпоха Нара (Нара);

- синден многозального типа, с VIII в., эпоха Хэйан (Киото);

- сёин зального многофункционального типа и тясицу монофункционального типа чайной церемонии, с XII-XIV вв., эпохи Камакура Муромати, (Камакура, Киото);

- минка - жилище горожанина, замкнутое на внутренний двор, комнату хозяйственного типа, и минка-матия - жилище с лавкой, магазином, конторой и прочим, с XVII в., эпоха Эдо (Токио);

Главное направление японских эстетических традиций в архитектуре как проводнике искусства неизменно связывалось со «следованием природе -синто», совершенствовалось и обновлялось в процессе модернизации, еще глубже развивая идею «пространственной архитектуры», уподобляя здания и комплексы растущему дереву, скалам, воде. В современных типах жилища Японии используется проницаемая гибкая, пульсирующая по закону подвижного равновесия пространственная структура, способная к развитию, которая в архитектуре была и остается обязательной характеристикой проектов и уже построенных сооружений. Типы жилищ, выражающие традиционные японские формы синден и сёин, выступали прообразом индивидуальных типов современных резиденций, минка и минка-матия создали много- и малоквартирные типы, tmcuify в виде чайной комнаты обязательно включается в современное японское жилище - квартиры имеют это неизменное каноническое пространство. Традиционными формами проникнуты работы Т. Андо, К. Кикугаке, К. Курокава, Ф. Маки, А. Исодзаки, И. Хасегава, X. Нагата, X. Огава, К. Тангэ, Т. Сакакура, Р. Ямамото16 и многих других известных японских архитекторов.

1.3. Соединение японской и западной систем искусства в традиционной архитектуре жилища

Соединение двух систем искусств в традиционной архитектуре жилища рассмотрено на основе японских и западных периодов развития искусства. Западное искусство выражается авангардным прорывом к неведомому буду-

15 The Architectural Мар of Tokyo. ТОТО Shuppan. 1994. Р. 21,22,64,82, 113.

13

щему, постоянным подъемом на новые ступени или выходом на новые пути, переходом на новые направления, ведущие вверх, а иногда и вниз и в стороны. Восток, напротив, характеризуется мощными ретроспективными тенденциями, обращением к традиционным формам искусства - осознанием своего места в мировом художественном процессе. Это происходило за счет повтора, или цикличности жизни, круговорота17.

В Японии модель «внутреннее противостоит внешнему» не противоречива, когда внутреннее пространство становилось частью внешнего для подчеркивания красоты природного окружения (первый этап). Дальнейшее почитание природы - культа природы - в жилище вызвало как ее канонизацию (природных материалов и форм в жилище), так и канонизацию культуры (взаимодействия с природой в жилище и в окружающем пространстве) (второй этап). Канон духовного пространства (третий этап) на примере типов жилища прошлых периодов истории включал все жилище или его часть со всем архитектурно-художественным наполнением, сочетающим каноны природы и культуры. С периода Мэйдзи, который в Японии считается современным, с 1868 г. по настоящее время (четвертый этап), жилище воспроизводилось по канонам сёин, тясицу и по их упрощенным вариантам минка и минка-матия. Модернизация происходила, понималась и понимается как повторение уже достигнутых форм и всего наполнения жилища по модели жилища-храма, в виде духовного пространства, включающего канон природы и канон культуры.

Настоящее рафинирование красоты природы подтверждает преемственность канонов прекрасного в природном искусстве и искусстве архитектуры жилища от примеров, в прошлом полностью созданных на основе канон-культуры до новейших интерпретаций с использованием интернациональных материалов: бетона, стекла, пластмасс, стали, мастерски имитирующих натуральные свойства дерева, бумаги, покрытий татами. В росписях 1309 г., показывающих интерьер сёин, главенствуют сюжеты природы: долины, реки, море, горы. В экстерьере эти же сюжеты искусством минимализма показаны в пейзажном и абстрактном саду в современном жилище Киото (2005 г.), в монастыре Рёандзи (XV в.) и у дома чайной церемонии в Токио (2005 г.). «Красота японской гостиной рождается из сочетания светотени. <...> Это тонкое неясное освещение... в свет сумерек»18, как демонстрирует интерьер чайного домика, построенного в 1995 г. в Осаке архитектором Т. Андо. Изысканная простота и чистота линий, безыскусность природного материала и цвета отвечают японской концепции прекрасного - эстетической категории ваби-саби9.

Многие японские архитекторы сочетают национальные каноны архитектуры и западные виды искусства и материалы: Т. Андо, Ш. Бан, Т. Ёсиму-

17 Николаева Н.С. Традиционные основы современной японской культуры // Художественные модели мироздания. XX век. Взаимодействие искусств в поисках нового образа мира. Кн. 2. М., 1999. С. 263.

18 Танидзаки Д. Вкус цвета // Курьер. 1988. №1. С. 18-20.

" Симонов К. Рассказы о японском искусстве. М., 1958.

ра, Т. Ито, И. Хасегава, X. Найто, К. Тангэ, К. Синохара работают в Японии и по всему миру, сохраняя традиции канон-культуры.

1.4. Обусловленность архитектуры японского жилища системой традиционного искусства

Японское жилище основано на канон-культуре, сохраняющей традиционное японское искусство. Суть ее заключается в эстетизации природы и общественных отношений, в возвеличивании и сохранении природы и социальной иерархии, в повторении искусством природных и общественных закономерностей при их постоянных преобразованиях. До настоящего времени для японской культуры и архитектуры жилища в частности, как и для искусства, специфичны канонические основы:

- природность и религиозность;

- эстетичность и этичность;

- знаковость через иероглифы, символичность;

- поэтичность;

- обрядность;

- церемониальность и этикет;

- природная ритмичность и др.

Указанные канонические особенности реализовались в категориях искусства: фурую, макото, моно-но аварэ, ваби-саби, сибуй, мудзё, юген, вэй-увэй, уцукусики или ёси, исходящие из божественного отношения к природным духам коми. Они взаимопроникают друг в друга эстетикой и поэтикой мифов, выражают символику природы и архитектуры20.

Японские дизайнеры говорят о синтоистских основах их деятельности, в соответствии с которыми каждый предмет искусства в пространстве и само пространство жилища - это не просто средства удовлетворения потребностей, но некое «живущее» в нем природное божество, пользование которым предполагает ритуальную почтительность, как, например, в чайной и иных церемониях21. Как всякая вещь, жилище по японской логике одухотворено, имеет душу, вещи рождаются и умирают, но и после этого остается не пустота, а сама суть, понимаемая как красота искусства - вместилище духовности. Эту одухотворенность жилища со свойственными ему канонами отражает система традиционного искусства и модель мироздания в архитектуре (рис. 4). Типической формой оказывается «мандала» - система проницаемых квадратов и окружностей, главными считаются направления движения снаружи внутрь и обход священной округи по часовой стрелке22.

Механизм переноса видов искусства различается. На Западе - замещение, замена, отрицание одних видов искусства другими. В Японии основное свойство канонической двойственности искусства и в частности традиционно-

20 Иконников А.В. Поэтика архитектурного пространства // Искусство ансамбля. М., 1988. С. 163-204; Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М., 1976.

21 Данный вопрос освещался в трудах К. Кантор, Я. Кодзи, К. Тангэ.

22 Линч К. Совершенная форма в градостроительстве. М., 1986. С. 76.

го жилища - цикличное повторение канонов природы и культуры по определенному периоду времени (16-20 лет, одно поколение), когда здания разрушались и на их месте строились практически точные их копии, естественно, с сохранением всех наполняющих жилище видов искусства. Это обусловлено уникальной приверженностью японцев традиционной культуре, ее каноническим основам. Канон-культура, принявшая заимствованное из Китая истолкование процесса круговращения времени и пространства, с учетом японских традиций, в том числе в жилище, есть возвращение к неизменной сути посредством определенных одних и тех же политических форм23, этим же процессом круговращения определялся неизменный канонический характер церемониальных, духовно-эстетических, архитектурно-художественных форм.

Механизм развития бесконечной повторяемости канонического жилища производился копированием всего жилища, внешнего вида, планировочной структуры, функциональных программ церемоний, предметного наполнения. Копирование отточенной веками гармонии культуры с природой составляло модернизацию, или развитие по-японски. В архитектуру жилища включались все виды искусства, сохраняющие древние традиции для этой же цели - гармонии культуры с природой как корня искусства Японии.

Отличие японского подхода в том, что он не преодолевает углубляющийся на Западе кризис между природой и человеком, а повторяет и закрепляет в более полном осознании достигнутую гармонию с природой, осознание людьми своей природной сути. Японский подход показывает трактовку архитектуры жилища - культурной природы24, обусловленной искусством и повторяющей природную красоту через одухотворенные символы. Такой подход поражает оригинальностью и одновременно глубочайшей преемственностью наследия, когда во всем проявляется национальная самобытность.

Глава 2. ПРАКТИКА СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАДИЦИОННОГО ЖИЛИЩА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ТОКИО

Исследование структуры и объемов традиционного жилищного строительства, программ и их особенностей позволило определить рациональные варианты традиционных жилых зданий, что является актуальным в практическом и научном отношениях.

2.1. Современная жилищная ситуация в Токио. Проблема традиционных типов жилища. Жилищная политика

В Японии из более 50 млн жилищных единиц значительно больше индивидуальных домов, чем квартир. Проблема традиционных типов жилища наиболее остро стоит в агломерации Токио - крупнейшем урбанизированном районе развития, соединяющем 8 префектур (Токио, Сайтама, Чиба, Канагава, Гумма, Ибараки, Тотиги, Яманаси), особенно в нижнем городе Токио - в пределах 23 центральных районов ку (рис. 5-6). Здесь традиционные жилища исследовались для определения типологических форм-моделей и приемов их сохранения.

23 Конрад Н.И. Запад и Восток. М., 1966. С. 79.

24 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972. С. 40.

Четыре периода развития нижнего города - от создания замка в 1457 г. и формирования города в 1603 г. до начала XXI в. - показали, что целостной картины предыдущего периода не сохранялось, поскольку застройка в большей степени разрушалась и потом не реконструировалась, сносилась, освобождая место для нового строительства. В настоящее время сохранились лишь отдельные постройки, жилые здания минка и смешанные, комбинирующие с жилищем многие другие функции - коммерческие, офисные, мелкопроизводственные, отдельные старые жилища сословия самураев, а также жилища с магазином-лавкой матия и нагайя (дома бедного населения), резиденции высшего класса населения даймё ясики - в нижнем городе не строились, располагались на склонах холмов, спускающихся к нижнему городу25.

Перечисленные разновидности жилищ в большей или меньшей степени реализуют принципы зданий типа сёин. Изучение традиционных жилых и смешанных (по функциям) зданий является в настоящее время необходимым подходом для выяснения их архитектурно-художественной специфики.

Начало XXI в. характеризуется дальнейшим рафинированием индивидуализма и преобладанием коммерческого подхода к архитектуре, в том числе к архитектуре жилища. Изменение в системе ценностей, тем не менее, не изменяет традиционных элементов жилого внешнего вида, интерьера и подхода к разработке окружения в традиционном каноническом синтоистском духе.

Ценность традиционного жилища осознается большинством населения центральных районов Токио как базовая, несмотря на низкий жилищный стандарт, спонтанное разрастание обслуживающих и развлекательных функций. При достижении определенного возраста и социального статуса японцы предпочитают традиционные типы жилища, небольшие по площади и занимаемому участку, но отдельно стоящие малоэтажные дома. В Токио, с учетом арендуемых и вакантных домов (64,6% жилищ на 2000 г.), его доля составляет до половины домохозяйств.

Традиционное отдельно стоящее жилище продолжает оставаться главным направлением нового жилищного строительства в стране (более 60% от всего фонда) и в Токио (25%). Несмотря на снижение доли строительства традиционного жилища в Токио, оно остается важным приоритетом жилищной политики для крупнейшего столичного урбанизированного района развития, сосредоточившего 33,2% всего населения - 42,4 млн человек.

2.2. Жилищные программы, существующие в разных районах. Виды и объемы жилищного строительства. Жилищный рынок

В градостроительном плане Токио (в пределах нижнего города Токио) выделялись категории зон укрупненных районов26 (рис. 6): 7 центральных районов ку; 1 западных районов ку\ 9 восточных районов ку.

Зонирование каждой зоны предполагало использование ряда программ:

25 Process: Architecture. Ethnic Tokyo, № 72, Process Architecture Publishing Co., Ltd., Tokyo, Japan, 1987.169 p.

26 The Tokyo Metropolitan Housing Master Plan. Simul Int. Inc., Tokyo, Japan, 1992.139 p.

1) в центральной зоне предлагалась программа обеспечения современных условий специализированных жилых территорий;

2) в остальных зонах предлагались: программа переустройства урбанизированных территорий, программа достижения первоочередного переустройства и улучшения строительства, градостроительная программа предотвращения разрушений и противопожарного обеспечения, программа развития новых урбанизированных территорий и программа землеустройства.

Жилища частного сектора (из частных средств) охватывают до 95% от всего числа жилищ токийской префектуры, лишь 5% составляют жилища общественного сектора. Для жилища частной собственности применялась досконально разработанная программа обеспечения помощи и поддержки со стороны префектурного правительства, жилищных банков, специальных организаций: ТМНБС - токийская префектурная жилищная строительная корпорация, вНЬС - государственная жилищная заемная корпорация, ЖГОС -градостроительная жилищная корпорация развития и другие.

Соотношение жилищного фонда на 2000 г. по собственности и пространственному типу, по жилищам в индивидуальных и в многоквартирных домах показано в таблице 1.

Таблица 1

Частная собственность 1960000 ед. 35,4%

Арендуемые жилища 3060000 ед. 55,2%

Вакантные жилища 520000 ед. 9,4%

Всего: 5540000 ед. 100%

Односемейные жилища 1380000 ед. 24,9%

Жилища в многоквартирных домах 4160000 ед. 75,1%

Всего: 5540000 ед. 100%

Данные показывают постепенное снижение доли индивидуального од-носемейного жилища к 24,9% и, соответственно, возрастание доли многоквартирного жилища. Однако актуальность применения односемейного жилища возрастает, поскольку потребность в таком жилище остается высокой, намного превышающей объемы его строительства.

Рыночный фонд частного жилища в целом подразделяется:

- на апато, отдельные небольшие комнаты или квартиры в многоквартирных домах, с относительно устаревшей планировкой, только с одной или двумя комнатами небольшой площади (построенные 16-20 и более лет назад), с ограниченными санитарно-техническими и кухонными удобствами или другими отклонениями от современного уровня;

- маршон, квартиры в малоквартирных домах нового строительства, отвечающие современным условиям по комфорту проживания;

- икко-датэ(итидо), индивидуальные односемейные дома со всеми удобствами, новой постройки, наиболее соответствующие традиционным жилищам;

- старые односемейные дома малой жилой площади.

Особое значение имеет жилищный рынок нового жилища маршон и икко-датэ(итидо), по которым выпускаются каталоги и справочники27, в которых сохраняется основной комплекс содержания традиционного жилища: свободная композиция, асимметрия, горизонтальность, целесообразность, естественность потенциальной визуальной наполненности за счет раздвижных перегородок, слияние архитектуры и интерьера, экономия жизненного пространства за счет татами, встроенных шкафов и ширм бёбу - остаются по большей части неизменными и актуальными для существующих типов жилищ в сочетании с требованиями настоящего времени. Современные типы жилища маршон и икко-датэ(итидо), благодаря каноническим основам и элементам сёин, имеют качества вариантности и гибкости. Каноны сёин сохраняются за счет устойчивости образа жизни28, принципов эстетики, основы пространства из татами и других традиционных элементов архитектуры и дизайна.

2.3. Местные особенности и размещение традиционного частного жилища

Зоны традиционного жилища (рис. 7) имеют определенные характерные сложившиеся особенности по планировочной структуре:

- радиально-кольцевая;

- линейная и ортогональная;

- со «свободной» гибкой структурой;

- с развивающейся, изменяющейся структурой;

- с исторической, традиционной, имитирующей известные аналоги;

- с новой структурой, по авторской идее, замыслу на свободном месте.

Жилая зона с радиально-кольцевой структурой - Токивадай - расположена в одном из центральных районов Токио, Итабаши-ку, представляет также историческую, традиционную, имитирующую структуру городов-садов. Это определило характерный образ всего района, жилых улиц и жилых домов, в основном индивидуальных, односемейных, с небольшими садовыми участками различного размера и формы (рис. 7.1).

Район с радиально-кольцевой, а также со «свободной» гибкой структурой - Ден эн Чёфу (3), в других своих частях имеет линейную структуру -Ден эн Чёфу (2), прямоугольную структуру - Ден эн Чёфу (1) и развивающуюся, изменяющуюся структуру - Ден эн Чёфу (4). Все эти территории входят в административный район Ота-ку (рис. 7.2).

Жилая территория Сейджио, в центральном западном районе Токио Сетагайя-ку, как и территории Токивадай и Ден эн Чёфу, является одной из ближайших к центру - нижнему городу. Часть этого района имеет строгую прямоугольную структуру градостроительной планировки - Сейджио (6). На индивидуальных участках расположены частные резиденции - дома в 1, 2, 3

27 RECRUIT- r«f«tts£t*tu , 1995.4/S/j p. 608; Data & Data Info. Tokyo. №3, 1993. P. 108.

28 Christopher C. Robert. The Japanese Mind. Charles E. Tuttle Com., Inc. Japan, 1993. 352 p.; Isamu, K. Japanese Identity / Fujitsu Institute of Management. Tokyo, 1987.194 p.

этажа различных типов и резиденции, соединенные с квартирами, сдаваемыми внаем за счет пристроек дополнительных помещений (рис. 7.3).

В жилой зоне Мэджиродай в центральном районе Бункё-ку с исторической сохраняющейся структурой, на холмах Яманотэ, окружающих нижний город, еще сохранились индивидуальные резиденции знатных родов.

Жилая зона Янака (рис. 7.4) с исторической, традиционной, сохраняющейся структурой, в центральном районе Тайто-ку, по топографии относится к нижнему городу, а также к холмам Яманотэ и имеет, кроме жилища, множество исторических храмов, памятников, музеев, святилищ, крупных и мелких исторических кладбищ. Планировочная структура в связи с этим, а также подчиняясь рельефу, иногда резко выраженному, имеет исторический стихийно сложившийся характер. Исторический тип жилища, преобладающий в этом районе, - жилище людей с низким доходом, ограниченное по размеру и комфорту, устаревшее жилище, характерное для районов нижнего города.

В исследуемых районах, ставших в дальнейшем базой для социологического опроса владельцев традиционных домов, были обнаружены местные особенности и типы традиционного частного жилища:

- исторический тип индивидуального жилища в 2-3 этажа минка и ограниченного комфорта минка-нагая, создающего переуплотненные блоки;

- новые частные жилища-резиденции, имитирующие традиционные формы, отдельно стоящие икко-датэ(итидо) и резиденции, соединенные с квартирами для аренды итидо-апато и итидо-маршон;

- индивидуальные жилища, с частными сервисными, торговыми или офисными помещениями минка-матш;

- комплексы сгруппированных индивидуальных домов разных типов и этажности итидо-минка-апато, как жилых блокированных, коридорных, гале-рейных, башенных, с дополнительными обслуживающими помещениями;

- новые жилые секционные дома маршон в 3-4 этажа, и в сочетании с многоэтажными домами маршон-апато до 30-36 этажей и более.

2.4. Практическая концепция традиционного жилища. Специфика строительства

Исследование показало концепции жилищного обновления - сохранения традиционного жилища. Обновление - это новое строительство с повторением традиционных канонических элементов, заимствованных из основных исторических типов жилища. Сохранение же связано с существованием «нижнего города» с предельно высокой концентрацией застройки, часто даже без основных условий для нормального проживания. Однако отдельные примеры представляют интерес по типологии, стилю, деталям, как и отдельные фрагменты структур - улиц с застройкой. Сохранить их возможно, придав этим зданиям и фрагментам статус городских архитектурных заповедников, что успешно реализовано в районе с менее плотной застройкой Коганей-ши (Тама<), где организован парк с архитектурным музеем на открытом воздухе эпохи Эдо (Токио 1603-1867 гг.). Кроме этого существует ряд традиционных закрытых музеев, в которых представлены типы архитектурных сооружений

эпохи Эдо - расцвета городской культуры и более ранних периодов, с реконструкциями быта и жизни. Сохранение происходит часто стихийным неуправляемым образом, усиливая концентрацию, образуя улицы-коридоры и горообразные нагромождения объёмов, что приводит к разрушению традиционной застройки. Проектная альтернатива сохранения «нижнего города» созданием над ним «верхнего города»9 трудно достижима из-за невозможности сноса жилищ частной собственности, составляющих, как отмечалось, 95% жилищного фонда (другая застройка - на 100% объекты частного бизнеса).

Практичнее представлена концепция обновления. По анализируемым материалам презентаций министерств, фирм, выставок30 видно использование канонических основ и элементов построения традиционного японского жилища в его современной интерпретации:

- трансформации внутреннего пространства - экраны фусума, бёбу;

- внешнее пространство входит в объем дома - раздвижные сёдзи;

- широкое применение встроенных шкафов - ниши осиирэ\

- связь с окружающей природой, садом - террасы энгавсг,

- ниши красоты токонома, покрытие пола татами, потолок тендзё\

- икебана, свитки какэмоно, росписи на фусума, окна-завесы - су дару,

- фонари, лампы и другие элементы.

Особенностью является применение натуральных традиционных материалов - дерево, камень, керамическая плитка и черепица, спрессованная солома для матов татами для пола (редко - для крыши), многослойная бумага для раздвижных перегородок в комнатах, тонкий бамбук и ткань для стационарных и съемных экранов, завес на окнах и фасадах домов.

Канон традиционной архитектуры в типах существующего жилища продолжает репродуцироваться в настоящее время. Япония стала одним из мировых лидеров стилей минимализм и хай-тек. Высочайшей уровень достигнут в традиционном для Японии органическом природном стиле архитектуры. Эти японские интерпретации стилей интересны европейцам и россиянам, поскольку, несмотря на универсальность современной техники, японская архитектура и дизайн остаются природоподобными в соответствии с самобытной канон-культурой.

Глава 3. НАТУРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОГО ЖИЛИЩА В МЕГАПОЛИСЕ ТОКИО

3.1. Социальное устройство и содержание традиционного жилища

В указанных районах нижнего города Токио (рис. 8) были проведены опросы по специально разработанной анкете. По результатам опроса выяснилось: средний размер семей в Токио 4,2 человека характеризует семьи, проживающие в традиционном жилище как наиболее репродуктивные, противостоящие

29 Разработки К. Тангэ, К. Курокава, А. Исодзака, К. Кикутаке.

30 Facts about Japan / Public Information Bureau, Ministry of Foreign Affairs, Japan. 1965. 76p.; Illustrated a look into Tokyo. №7 / Japan Travel Bureau, Inc. 1991. 192 p.; Japan Almanac 1998 / Toppan Printing Co. Ltd. Tokyo, 1997.328 p.

прогнозируемому демографическому спаду населения; средний возраст дома в 16,5 лет и близкий к нему период существования дома без перестройки 20,7 лет соответствует периодам жизненных этапов семей (в 16-20 лет).

Общая площадь домов в среднем составляла по жилой зоне Итабаши-ку, Токивадай 162,3 кв. м. Показатели усредненного количества комнат в том же районе (в скобках число помещений при свободном выборе) приводятся в таблице 2.

Таблица 2

По количеству комнат в Токио Дополнительно и всего

Среднее количество комнат 7,0 +0,8 (7,8)

из них: спален 3,0 +0,8 (3,8)

общих комнат 1,6 +0,8 (2,4)

кухня и дополнительных комнат 2,4 -0,8 (1,6)

Оценка достаточности количества комнат и удобства их расположения показала: в Токио положительно отметили эти качества 82 и 87% семей; определилось развитие общих и спальных помещений, улучшающих комфорт проживания семей при сокращении дополнительных помещений. При этом кухня считается как отдельная комната и включается в число дополнительных помещений. В целом размер предпочитаемого жилища по числу комнат в Токио близок существующему (прирост только на 0,8 комнаты).

Большое число комнат в существующем жилище Токио делают возможным сдавать неиспользуемые помещения внаём, что отметили 55% опрошенных семей.

Социально-жилищное устройство жилой территории семьи оценивают по-разному: самым главным семьи считают обустройство жилых улиц, затем дворов - 60 и 25% семей соответственно; 15% семей отметили самым необходимым устройство общих помещений.

Опросами определились актуальные методы проектирования традиционного жилища, в порядке убывания предпочтения:

- индивидуальность, участие жителей, выяснение их мнений;

- экспериментальное строительство выставочных образцов;

- выбор существующих проектов и строительство по ним;

- с учетом опроса научно-технических экспертов.

На вопрос: «Какой дом семьи считали наилучшим для себя и почему?» - 95% семей отметили индивидуальный дом с отдельным входом и минимальным садом в японском и смешанном японско-западном стиле (см. рис. 8), они же наилучшим по методу проектирования считали дом, построенный по собственному заказу строительной фирмой.

По методам проектирования жилого пространства в Токио в основном семьи выбирали индивидуальность и экспериментальное строительство. Таким образом, в Токио, несмотря на широко практикуемое профессиональное экспериментальное строительство, подчеркивается необходимость его дальнейшего развития, а также совершенствования бытовых удобств.

3.2. Важные факторы традиционного проживания. Объемно-планировочные особенности жилища

Важнейшим фактором остается и будет в длительной перспективе оставаться проживание в отдельно стоящих домах. В собственных домах на 1990 г. в Японии проживало 61,2% семей, в арендуемых домах - 33,3% семей31. В Токио количество односемейных домов является значительным - до трети или даже больше от всех жилищ, поскольку к официально отмеченным 24,9% могут прибавиться вакантные (незанятые) дома, а также арендуемые отдельные дома, не попавшие в категорию собственных. В Токио важным фактором является проживание в арендуемых жилищах, в которых в 1990-х гг. проживало более половины семей, арендуемых жилищ насчитывалось 55,2% (2000 г.), что намного выше, чем в среднем по стране, и такой вид пользования жилищем, в том числе и отдельно стоящим, является самым популярным по опросу семей.

Специфическим важным фактором остается осознание себя и своего жилища частью природы: обращение с местом, материалом и вещами как со священными предметами; минимизация вторжения в природу и миниатюризация использования известных образов: Фудзиямы и сосен на входе, скалы в саду, водопада и камней в пруду. Устойчивость этих образов составляют суть сознания японцев, их менталитет, определяющий сохранение и возобновление одно- и двухэтажных домов традиционной застройки.

В последнее десятилетие, с 2000 г., традиционные индивидуальные жилища в один и два этажа, периодически возобновляемые, в современном строительстве «подрастают» до трех и даже четырех этажей, сохраняя связь жилищ с землей и озеленением, с индивидуальными входами и переходными зонами мини-сада и другими особенностями и стилевыми элементами. Деревянные, но теперь уже иногда и из бетона и имитационных материалов, они сочетают элементы традиционной японской и современной западной архитектуры. При 2- и 3-(4)-этажных домах принцип свободной планировки соединения/разделения раздвижными перегородками, как и в одном уровне, сохраняется. Архитектура жилища в основных своих чертах остается подобной исторически традиционной, приближенной к земле.

По внешнему виду и планировке семьи выбирали дома шести типов:

- 70% семей - пространственный (внутри) внешне закрытый;

- 15% семей - взаимосвязанный с природой в двух разновидностях: внешне связанный с природой и с природой внутреннего сада, атриума;

- 10% семей - специализированный (по предпочитаемым функциям);

- 5% семей - трансформируемый (развиваемый);

- 0% семей - пространственный, внешне открытый.

По архитектурному стилю семьи предпочитали дом:

- 80% семей - традиционный;

- 12% семей - смешанный (традиционный с современным);

- 8% семей - современный.

31 Nippon a charter survey of Japan 1994/95, Kokusei-sha, Co., Tokyo, 1994. P. 297.

23

По образу жизни, типу жизнедеятельности семьи предпочли дома семи типов:

- 42% семей - любительский - досуговый (как дополнительный -21%);

- 27% семей - семейно-бытовой: а) основной; б) дополнительный;

- 23% семей - профессиональный; (деловой как дополнительный);

- 8% семей - хозяйственный;

- 0% семей - гостевой (не выбирался).

Перечисленными факторами определяются предпочитаемые модели домов. Ведущие из них типы: пространственный (внутри) внешне закрытый, традиционный и смешанный, любительский - досуговый и семейно-бытовой.

По типу застройки семьи определили как наилучшую:

- индивидуальные отдельно стоящие дома на минимальных участках менее 100 или чуть более 100 м2;

- платные группировки индивидуальных домов (практически без разрывов), образующих застройку из домов таун-хаус в 2-4 этажа.

В нижнем городе жилища смешиваются с различными торговыми, деловыми и прочими функциями, формируя типы жилища-студии, жилища-мастерской, жилища-офиса, жилища с магазином32 и другие. В ограниченных пространственных условиях сохранялись только схемы:

- любительско-досуговая;

- семейно-бытовая;

- хозяйственная (малоразвитая) с мини-садом;

- деловая (профессиональная) со студией, конторой, магазином, кафе.

По образу выделялись жилища только:

- внешне закрытые;

- внутри трансформируемые, изменяемые.

По стилю жилища представлены также ограниченно:

- традиционно японский;

- псевдозападный.

В результате сочетания этих особенностей в нижнем городе специфика жилища имеет много больше ограничений, чем в целом по Токио. Вместе с тем это вызывает еще более яркое проявление объемно-планировочных особенностей в гибкости пространства, что наглядно проявляется в вариациях внешнего вида, переходных пространствах и внутреннего содержания домов:

- в гибкости объемов посредством достройки, надстройки;

- гибкости фасадов, «подвижности» стен;

- гибкости назначения, функций комнат;

- гибкости всех элементов дома, поскольку они не постоянны.

Неизменной объемно-планировочной особенностью является идея свободной изменчивости жилища со связью с землей, быстрой приспособляемости к жизненным переменам, привычкам, специфике образа жизни семей. Отсюда основная направленность строительства традиционного жилища в

32 ГП^АЮТЗ:^ .....Л «»Ни Ч-'ШЯШ ©ИШУ83

24

Токио - соответствовать быстрому обновлению, перестройке, возведению жилища таким образом, чтобы оно возобновлялось через короткие сроки (1620 лет) - время, когда оно перестает удовлетворять домохозяев, перестает быть новым, так как изнашивается материал и по многим другим причинам.

3.3. Гибкость жизнедеятельности в условиях плотной застройки. Периоды и типы развития образа жизни семей

Важной планировочной и пространственной особенностью выступает высокая плотность жилища, порожденная скудостью земельных ресурсов, благоприятных для селитебных зон городов. Это привело к высочайшей плотности жилищной застройки и населения в городах, что вызвало необходимость свободного пространства внутри жилища и определенные принципы гибкости:

1) сокращение до минимума и сбережение пространства - отличительная черта жизнедеятельности, которая достигается использованием татами. Татами служит универсальным модулем жизнедеятельности, удовлетворяющим образу жизни семьи - ее типам жизнедеятельности;

2) формирование свободного пространства согласуется с использованием конструктивной основы - традиционного каркаса с шагом, кратным татами. Свободными - трансформируемыми - являются все стены, три внутренних стены могут раздвигаться за счет скользящих перегородок фусу-ма, четвертая, внешняя, остекляется по традиционным переплетам и тоже раздвигается, поскольку состоит из скользящих створок сёдзи\

3) традиционная периодическая заменимость всей системы элементов, обеспечивающих жизнедеятельность:

- свободный каркас через 16-20 лет, по износу материала;

- раздвижные стены, ограждения по желанию и по мере их износа;

- съемные перегородки, ширмы, занавесы по желанию;

- заменяемые полы татами меняются каждые полгода.

При возможности свободного выбора и при неизбежности высокой плотности большинство семей (66%) в районах нижнего города Токио предпочло строительство среднеэтажных, в 3—4 этажа, домов33 в виде новых экспериментальных типов индивидуального жилища, исключая многоэтажное строительство, вместо 1- или 2-этажных. При этом важным было условие -разнообразие внешнего и гибкого внутреннего решения. Таким образом, высокая плотность не устраняет традиционные элементы, а еще больше актуализирует их использование. Даже при плотности 500-600 человек на 1 га сохраняется традиционное жилище, удовлетворяющее все типы семей: без детей, с одним ребенком, с детьми и с детьми и пожилыми.

Гибкость внешних решений соответствует периодам развития семьи:

1) стабилизация объема дома - до рождения детей 0-10 (16 и более лет);

2) расширение объема дома - от рождения детей до 16 и более лет;

3) уменьшение объема - отделение детей, старая семья 16 и более лет;

33 HUDC & International Cooperation. Housing & Urban Development Corporation (HUDC). Kudan-Kita 1-14-6, Chiyoda-ku, Tokyo, Japan. 1996.8 p.

4) разделение дома и участка - передача дома детям, новые семьи;

5) повторение 1-4-го вариантов для вышеуказанных периодов.

Эти варианты и периоды развития семьи сочетаются с любой комбинацией типов образа жизни (из п. 3.2) и изменяемых внутренних решений:

1) общесемейных пространств (общей комнаты, столовой, кухни и других помещений), используемых всей семьей;

2) семейно-групповых пространств действия внутрисемейных групп;

3) индивидуальных пространств в общей зоне, в остальном объеме дома создаются автономные помещения.

Таким образом, поскольку все в традиционном японском жилище соответствует изменчивости в природе и жизни, неизменной остается сама идея изменчивости, через постоянные возобновления строительства. Эта идея настолько всеобъемлюща в традиционном сознании японцев, что воплощается в перспективных решениях японских архитекторов, в том числе выполненных и не только для Токио34, например, в проекте архитектора К. Кикутаке35 для жилого комплекса в Москве.

3.4. Социалыю-пространствениые особенности концепции традиционного жилища

Переживаемая населением вера в синто - путь природы, следование возвратному цикличному повтору природы - подражание и эстетизация природы, формирует концепцию гибкого жилища, подражающего изменчивости в природе, естественному состоянию и человеческому подчинению природе, канону (неизменности) духовных традиций образа жизни.

Концепция традиционного жилища в Токио имеет особенности: в социальной части - нахождение более качественных соотношений пространств с возможностью гибкой изменяемости, перепланировки для разных функций, в основном досуговых, семейных, при сохранении или даже сокращении хозяйственных; в пространственной части - гибкое пространство с выявлением природных элементов и связей с природой, по прототипу сёин, тясицу, мин-ка, икко-датэ(итидо). Современная очень плотная застройка Токио не устранила идею связи с природой, переориентировав ее на природу внутри жилища, природные материалы и вид природных уголков, мини-садов в интерьере и рядом с ним. Концепция включает ряд буддийских традиций, которые в Японии имеют природные художественные черты:

- незавершенность, продолжение жизни как бесконечный процесс;

- созерцательность, идеал природы, наслаждение мгновением;

- некатегоричность, вмещение всего, не отвергая прошлого;

- знаковость, символичность дома из символов природы;

- переживание окружающего естественного и искусственного мира;

- непрямое отражение природы через метафору, сравнение, гиперболу.

34 The Architectural Map of Tokyo. TOTO Shuppan. 1994. P. 247.

35 Новая московская архитектура // Афиша. 2008. №1 (30). С. 52-59.

Особенность концепции в том, что участок и дом фактически являются одним целым, неразграниченным пространством жилища. Этот эффект усиливается максимальной плотностью застройки, когда земельные участки действительно становятся почти равными дому. Природное окружение принимает парадоксальные решения: «зеленой» оболочки дома, «зеленой» комнаты, застекленного сада, атриума, нижней или поднятой на этажи или крышу «зеленой» террасы, теплицы. Это превращение - «раскрытие», реализуемое как гибкость пространства внутри и по поверхности здания36.

По зонированию концепция традиционного жилища в Токио отличается, кроме обычного разделения на тихую и общую части, дополнительным гибким зонированием с раздвижными стенами. Исследованием выяснены варианты взаимосвязи разных помещений раздвигающимися стенами (в % семей) (табл. 3).

Таблица 3

В Токивадай (Токио)

столовая-общая-гостиная 39 прихожая-столовая 20

прихожая-гостиная-общая 29 кухня-столовая 15

кухня-общая комната 27 спальня-спальня (детские) 12

спальня-общая комната 27

Особенность японской концепции, из вышесказанного, - гибкое зонирование, потенциально возможное в любой период жизни семьи. Активные изменения взаимосвязи всех помещений, отсутствие вещей в европейском понятии «вещь»: нет ни стульев, ни шкафов, ни кроватей, - определяют свободу в изменчивости домов, где стены подвижны, и поэтому меняется количество комнат, и комнаты способны менять назначение. Планировочные условия бесконечно изменяются, следуя изменчивости в природе и жизнедеятельности членов семьи. Это сезоны года, влаги и жары, холода и ветра, суточные и даже часовые изменения, регулирующие жизнь в гармонии с духовным пространством жилища как части природы. Изменения, согласно природе, составляют цикличный повтор и поэтому следуют неизменным традициям:

- эстетики природной сущности японского искусства: фурюу, моно-но аварэ, ваби-саби, сибуй, юген, вэй-увэй, временности, экономии и простоте;

- совершенного выражения японской эстетики в архитектуре главного пространства - комнаты чайной церемонии с композиционным центром в специальной нише токонома, олицетворяющей гармонию и спокойствие;

- натуральности материалов дерева, бумаги и картона для стен, травы для татами и бамбуковых реек для завес и ширм бёбу, керамики;

- природной горизонтальности, слиянию архитектуры, интерьера и сада за счет особой веранды энгава, комбинации опорно-балочных структур, не-

36 Япония сегодня. 2008. №3. С. 15; Koji Yagi. A Japanese Touch for Your Home. Tokyo, New York, London. Kodasha International Ltd., 1982. P. 19; Azbu, Brouwn. Bringing outside in / Small spaces. Stylish Ideas for Making More of Less in the Home. Kodansha International. Tokyo, New York, London, 1993. P. 29-33.

симметричность, неиспользование диагоналей для жесткости, что компенсировалось прочностью древесины и врезными соединениями.

Концепция жилища в Токио отличается отсутствием «открытой - видовой» ориентации и преобладанием ориентации на главный вход - «фасадной» и на «среду внутри».

В настоящей, глубоко осмысленной практике традиционного жилища Токио определилась модель дома, концептуально наследующая канонические основы, с показателями: участок 200-210 м2, площадь дома 160-240-320 м2 при этажности 2—4 этажа (рис. 9). Достижение в перспективе этих показателей и невозможность их дальнейшего увеличения означает конечность и главенство объемного пространства, площади дома и участка. Развитие возможно свободным изменением числа и назначения комнат, гибким зонированием и формированием пространств без жестких границ внутреннего и внешнего. Следование свободной изменчивости в природе защищает японское традиционное жилище от штампов слепого повторения.

Глава 4. ТИПОЛОГИЯ И СТИЛИСТИКА ТРАДИЦИОННОГО ЖИЛИЩА В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ЗАСТРОЙКИ

Анализируются существующие типологии жилища, которые не учитывают социальные особенности и другие важные показатели и условия плотной застройки Токио. Рассматривается современное выражение традиционного жилища в проектировании.

4.1. Классификация традиционного японского жилища и типология по социальным особенностям, образу и стилю

В современной Японии даже суперсовременные жилища сохраняют признаки традиционного решения в виде раздвижных стен сёдзи и фусума, переставных ширм бёбу, полов из татами - этих японских модулей жизненного пространства. В настоящей высокотехнологичной интерпретации они, тем не менее, отражают основную идею слияния с природой, архитектуры как продолжения природы - духовного покровителя японцев. В условиях многократной смены арендуемого и собственного жилища (с периодом 16-20 лет) вследствие характерных особенностей развития образа жизни типология традиционных домов должна быть основана на социальном, образном, психологическом соответствии семье, на изменениях в функциональных потребностях и эстетических ориентирах по стилю, форме, пространству.

В существующих классификациях не учитывались указанные и другие факторы жизнедеятельности (рис. 11). Исследование традиционных домов по названным факторам и другим характеристикам проводилось в экспериментальном порядке на основе данных обследования в разных районах нижнего города Токио, что позволило показать их специфику.

По образу жизни, типу жизнедеятельности выделились семь вариантов: любительско-досуговый, семейный, бытовой, профессиональный, деловой, гостевой (ограничен в Токио), хозяйственный.

По образу дома отмечались: пространственный закрытый, органичный, специализированный, развиваемый (ограничен), пространственный открытый (не выбирался).

По формальному архитектурному стилю семьи предпочли: традиционный, смешанный национально-западный, современный.

По формам взаимодействия семьи выбрали одну из трех: общую, групповую, индивидуальную.

По вариантам изменения семьи называли: расширение, разделение, уменьшение.

В предложенной типологии жилища основное значение отводится образным характеристикам (пять типов).

ПЕРВЫЙ тип: пространственный закрытый, самый предпочитаемый в Токио, имеет образ ориентированного внутрь, в свой центр жилища. Помещения и зоны открываются преимущественно только в центральную зону (светлый холл) и отгораживаются от окружающего пространства. Терраса, настил, веранда или щзугие открытые помещения также вносятся внутрь дома.

ВТОРОЙ тип: органичный, приближенный к природе, имеет образ, соединяющийся с природой за счет связей большинства помещений с окружением жилища. Объемная и планировочная композиция обусловлена природой, свободна и открыта благоприятным сторонам земельного участка, виду сада, зелени, природного ландшафта. В связи с этим и для выявления образной темы возможно применение больших наклонных крыш, скатов, навесов. Вариант второго типа - органичный замкнутый - применяется в Токио с устройством сада атриума на верхних этажах или через все уровни жилища;

ТРЕТИЙ тип: специализированный. Специальные помещения занимают главное, центральное место в доме (кухня-столовая, зимний сад, расширенная ванная-бассейн) или выдвигаются как ведущий объем на вход (мастерская, магазин) или на одну из благоприятных сторон (библиотека, гостиная, кабинет).

ЧЕТВЕРТЫЙ тип: развиваемый - профессиональный вариант с кабинетом - имеет образ, предполагающий развитие, увеличение пространства жилища. Главная архитектурная тема - растущая структура объема индивидуального дома.

ПЯТЫЙ тип: пространственный открытый, имеет открытый центр и летние помещения: террасы, настилы, балконы, веранды и другие, которые также служат раскрытию центра, приближены к входной стороне или раскрывают центр с окружающих его боковых и задних сторон.

Социальные, стилистические и психологические типы по формам взаимодействия и изменению проживания обеспечивают различные специальные помещения и их взаимосвязи с основным решением жилища, что в сочетании может дать 945 (5x7x3x3x3) вариантов.

4.2. Типы традиционных жилых домов и их групп с учетом образа жизни в условиях плотной застройки

В существующей застройке нижнего города Токио здания спонтанно срастаются воедино. Тем не менее, можно выделить три типа по образу домов, кроме неприменяемых внешне открытого и развиваемого:

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ (свободный внутри) - наиболее популярный образный тип характеризуется внешней закрытостью;

ОРГАНИЧНЫЙ - взаимосвязанный с природой образный тип, часто предпочитается семьями, однако в нижнем городе Токио его трудно реализовать, так как естественная природа в застройке или отсутствует, или представляет редкие мини-садики, которые не являются окружением дома, а сами включаются внутрь домов в виде «зеленых комнат». Поэтому внешний образ дома с внутренним мини-садом так же, как и у первого типа, пространственный закрытый, и взаимосвязь с природой реализуется практически только во внутренней планировке за счет взаимосвязи всех или большинства помещений с внутренней «зеленой комнатой»;

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ (по функциям) образный тип дома, часто встречается в нижнем городе в виде домов с магазином, домов с мастерской, кафе, студией и другими помещениями. Специализированные функции, как правило, определяют образ и планировку первого этажа; второй или второй и третий этажи занимают собственно жилые помещения. Функционально-образный акцент несет первый этаж, который может быть большей высоты и более открытым в сторону улицы.

Поэтому типологию традиционного жилища по образу для нижнего города Токио можно сформировать только из двух вариантов: закрытый пространственный (внутри или с мини-садом) и специализированный.

Стиль домов нижнего города, как уже отмечалось, имелся трех вариантов: смешанный, традиционный, современный.

Характерные изначальные семь социальных типов образа жизни семей с определенной частотой их выбора дали возможность сгруппировать четыре варианта: любительско-досуговый, семейно-бытовой, профессионально-деловой, хозяйственный.

Из трех вариантов развития образа жизни семей, при невозможности расширения объема дома, осталось два: разделение и уменьшение жилища.

По формам взаимодействия семьи в жилище, поскольку больших общесемейных пространств не выбиралось, также осталось два варианта: с се-мейно-групповыми пространствами и с индивидуальными пространствами.

Эти ограничения определяют намного меньшее количество вариантов. Кроме этого, в условиях нижнего города Токио имеется еще большее ограничение - отражение социальных характеристик во внешнем решении фасадов и участков трудно достижимо, поскольку очень плотная застройка не позволяет реализовать различные композиции, а стремление к изолированности определяет стереотипные решения: высокие ограды; систему различных экранов, скрывающих остекленные раздвижные стены; крыши, далеко выступающие для заглубления и затенения фасадов. Фасады по этим же причинам, как правило, плоские, узкие, затеснены соседними домами. Боковые фасады домов отстоят друг от друга на 1-1,5 м, иногда - менее 0,5 м, что делает невозможным не только обозревать их, но и пройти между ними. Обратные фасады также не доступны для обзора, поскольку обращены в глубину застройки блока, группы индивидуальных домов. Индивидуальные участки в нижнем городе в 50-100 м2 на 60-90% занимаются собственно домами, что превращает их в сплошную застройку городскими домами таун-хаус только с одним обозреваемым фасадом.

Поэтому в условиях нижнего города типология социально-образная -стилевая трансформируется в образно-стилевую, соединяя отмеченные два типа образа и три типа стиля, и имеет в совокупности всего 6 (2 х 3) вариантов, характеризующих только внешнее решение и по существу только один входной фасад.

В перспективе добавление к данной типологии других социальных характеристик будет возможно с увеличением индивидуальных участков традиционного жилища до 180-200 м2, по рекомендациям муниципалитета Токио 7.

С учетом этих обстоятельств и постоянных усилий в их разрешении застройка из отдельно стоящих домов и групп их переуплотненных компоновок таун-хаус в нижнем городе Токио признается оптимальной, так как включала опыт, накопленный по использованию структурных канонических модульных элементов (см. рис. 10):

- татами - модуль пространства планировки, каркаса, площади полов, высоты стен, территории участка и всех жизненных процессов в жилище, все другие элементы кратны татами;

- тясицу - традиционное пространство, павильон в саду или комната для чайной церемонии тяною, она же гостиная, парадная или жилая;

- токонома - декоративная ниша красоты на северной стороне главной комнаты для размещения божества дома, свитка, живописи или вазы;

- осиирэ - различные внутренние ниши-шкафы во всех комнатах;

- сударэ, косидо - ограды, проницаемые, плетеные или решетчатые;

- сёдзи, фусума - фасадные и внутренние перегородки, ширмы бёбу;

- разноуровневые полы в жилых и подсобных помещениях жилища;

- энгава - веранда под навесом вокруг жилого пространства;

- мини-дворик внутри традиционного жилища;

- перестроение примерно через каждые 16-20 лет.

Невозможность сохранить эти особые черты даже в удачных многоэтажных комплексах убеждает японских архитекторов, что только в традиционных домах через повторение/возобновление максимально возможно сохранить канонические типы жилища, приемы, элементы и развить их в современном индивидуальном жилищном строительстве, что в целом обогатит жилищную теорию и практику.

4.3. Использование и внедрение новых типов традиционного жилища. Специфика высокой плотности застройки

Использование современных типов традиционного жилища в нижнем городе будет необходимо, прежде всего, на участках, где еще существует образное, стилевое, ландшафтное и композиционное состояние высокого архитектурного уровня как гармоничного традиционного ансамбля.

Показатели этого уровня отражают наличие структурных канонических модульных элементов, отмеченных в п. 4.2, и определенных социальных, функционально-пространственных и других аспектов, при которых сами жи-

37 The Tokyo Metropolitan Housing Master Plan. Simul Int. Inc., Tokyo, Japan, 1992.139 p.

31

тели предпочли бы формирование зон жилища с ощущением полноценности архитектурной среды - в районах нижнего города Токио.

Специальная разработка проектов (для отмеченных зон) будет создавать новые типы традиционных домов, в том числе с использованием предлагаемой модели типологии: по образным и социальным типам, по вариантам изменения объема дома, стиля и формы взаимодействия семей в жилище.

Определение мест расположения зон традиционных жилищных ансамблей в нижнем городе Токио должно производиться на выборочной основе с учетом мнений экспертов, интересов муниципалитетов, жителей и заинтересованных компаний. Стихийно они складываются в отмеченных ранее жилых зонах: Токивадай, Ден эн Чёфу, Сейджио, Хикаригаока, Янака, Хиро-Азабу, Цукишима и других.

Основные особенности традиционных жилищных ансамблей, как и других выдающихся произведений японской архитектуры:

- отсутствие симметрии, наличие нескольких или системы основных и второстепенных осей;

- климатическая и рельефная обусловленность;

- выявление малых частей, деталей, форм, соразмерных масштабу человека, и создание еще более мелкого масштаба - миниатюризация;

- показ фактуры обработанных поверхностей натуральных камня, черепицы, древесины, ткани, бумага;

- создание мини-композиций знаменитых природных образных видов.

Поиск зон и подхода к обновлению депрессирующей ситуации нижнего города, по мнению японских архитекторов, важно на перспективу, поскольку традиционное жилище по экономической и эстетической оценке остается и будет самым востребованным. Самым большим спросом по прогнозам будет пользоваться перестройка жилья в городах38. Масштабы жилищного строительства с сопутствующими отраслями в 1998 г. оценивались в более чем 400 млрд долларов.

В традиционной жилой застройке по природно-климатическим, социальным, архитектурным, градостроительным, экологическим аспектам отмечаются сохраняемые и ставшие каноническими особенности:

- мини-дворики (растительные, песчаные, водные) в домах;

- озелененные проходы;

- общие малые сады (pocket garden)-,

- мини-дворики с озеленением на крышах домов;

- миниатюризация природы - бонсай, подражание картинамукиё-э;

- отражение сезонов различными раздвижными перегородками;

- использование рельефа для сада и дома, образность Фудзиямы;

- природные материалы и колорит;

- социализация окружения, масштабность человека;

- духовно-культурное историческое наполнение;

38 Кавато А. Японская экономика: прошлое, настоящее, будущее // Япония сегодня. 2006. №2. С. 4-7.

- наложение и смешение функций, соседское примирение и уважение;

- глубокая древность, чистота форм, простота и свобода в жилище.

Даже при высокой плотности эти важнейшие качества гибкости жизнедеятельности и формирования свободного пространства воплощаются на участке и в доме при ограниченном внешнем виде. По той же причине высокой плотности отсутствует регулирование расстояний между зданиями по визуальной изоляции. Нормы регулирования, принятые только в 1968 г., по некоторым показателям: баланс застройки, ширина улиц, инсоляция - пока не совершенны, поскольку приводят к «срезанию» экранов, мини-двориков, частей фасадов.

В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование типов традиционного жилища в плотной застройке, а также гибких норм регулирования при обновлении традиционного жилища, которые обеспечивали бы неизменность его внешнего вида и структуры блоков застройки при восстановительном или новом строительстве.

4.4. Улучшение традиционных типов жилища в современной архитектуре и градостроительстве

Указанные канонические модульные элементы сделали пространственное устройство не зависящим от даты строительства и внешних формальных признаков за счет постоянных перестроений. Это вызвало переход от преимущественно реалистического к абстрактно каноническому основанию формирования типологии. Благодаря выявленным основам показан устойчивый образ жизни - источник канонических элементов. Это стало основанием для того, чтобы включить в типологию показатели жизнедеятельности, предпочитаемого образа, стиля, изменения дома, характера взаимодействия в семье. На этих основах разработана модель типологии в системе жилища с каноническими элементами (см. рис. 11).

Ценными будут являться научные данные о структуре построения архитектурных объектов на примере традиционных типов жилищ, имеющих канонические элементы, и по предложенным образным, социальным и другим вариантам. Выявлено свойство универсальности модульных канонических элементов, поэтому закономерно их использование для множества архитектурных объектов. На примере японского традиционно канонического жилища это татами, ниши токонома, осиирэ, перегородки фусума, сёдзи, веранда энгава, каркас, кратный татами и другие, что позволяет жилищу становиться храмами, залами выставок и собраний, офисами, мелкими производственными зданиями, это же обеспечивает бесконечную смену их преобразований, продлевая их полезное существование. Универсальность канонических элементов, форм и объемов (по рис. 11) способствовала глубокому влиянию на развитие современной архитектуры жилища в Европе и мире3. Полученная типология, для обеспечения большего соответствия образу жизни, с использованием опыта Японии (на примере Токио), может иметь до 252

39 ТаШ В. №рроп - Са1кокиё21П-по шЬа №рроп. Т. 4. Токуо, 1961.

33

вариантов. Для России, не имеющей столь жестких ограничений плотности, использование универсальных элементов может обеспечить еще большее разнообразие типов традиционного жилища.

Предполагая, что стремление к индивидуальности сохраняется в перспективе как наиболее традиционная устойчивая основа, градостроительный подход японские архитекторы формируют от ведущего значения типов жилища (рис. 12). Отсюда определяющее направление перспективных проектных разработок с участием населения начинается с шестого и седьмого уровней - проектирование квартиры (жилой ячейки) и традиционного жилища. Эти уровни в Японии ставятся на главенствующее первое место, быстро изменяются, совершенствуются, осовремениваются (рис. 13). Происходит новое утверждение традиций, их места и роли в современной жизни. Повторяя прототипы сёин, тясицу, минка, современные жилища канонического типа уже строятся из новейших материалов - стали, бетона, стекла, а не из дерева и бумаги, как раньше. Предпочтение большинством семей традиционного жилища и обладание им до половины семей из 42,3 млн большого Токио показывает тенденцию и масштаб развития потребности сохранения и обновления традиционного жилища.

К этому добавляются жилища многоэтажных домов из бетона и стали, которые по внешнему виду далеки от традиционного образа, но имеют квартиры с каноническими элементами. Практика строительства жилых многоэтажных домов и микрорайонов не велика, исключения составляют в Токио районы Тама нью таун, Хикаригаока, Томия, Водный фронт40. Но даже в многоэтажном жилище японцы используют канонические основы и элементы традиционного жилища. Традиционное жилище успешно применяется в отдельных градостроительных разработках, экспериментальных комплексах и жилых группах. Принципы взаимопроникновения пространств, разрушение монотонности типовой застройки, создание мини-садов в жилище и общих мини-двориков для релаксации и любования красотой природы, свойственные традиционному жилищу, найдут свое место при неординарных градостроительных решениях.

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Японское жилище канонического типа перспективно по типологии, учитывается на стадиях проектирования от домов до жилища мегаполиса Токайдо, в тенденциях современной архитектуры и градостроительства.

5.1. Тенденции жилищной ситуации и развитие традиционных элементов японского жилища

Традиционное жилище обладает такими необходимыми качествами, как защищенность от неблагоприятных воздействий и безопасность жизне-

«ЯКч Г21(ййий АМх:

деятельности, в нем больше зеленых пространств, по сравнению с остальной городской застройкой. Образ жизни людей в традиционном жилище с каноническими элементами воспроизводит зеленые пространства, как на границах жилых улиц, так и внутри структуры домов.

Традиционное жилище канонического типа обеспечивает достижение гармонии с окружающим пространством и возможности индивидуального перепланирования для получения более просторных помещений. Гармоничное сосуществование достигается за счет создаваемых таким жилищем микроклимата, материальной культуры, учета геоморфологии ландшафта локальных мест в городе.

Традиционное жилище с каноническими элементами обеспечивает более комфортное проживание большинству населения, в том числе людям пожилого возраста и с физическими недостатками. Определены окружающие элементы жилища, обеспечивающие комфортное проживание:

- традиционная улица 4-6 м в ширину и проходы 1-2 м родзи;

- ограды косидо и малые сады;

- озелененные проходы;

- ворота тории - формальный вход, возможно с местом стоянки;

- традиционные формы внешнего вида при далеко нависающей крыше и при визуально «как бы невидимом, несуществующем» фасаде.

Окружающие элементы жилища, как и традиционные особенности дома внутри, способствуют сохранению канонических типов и их новых возможных разновидностей по предлагаемой модели типологии в перспективе. Их использование соответствует особенностям жизни в Японии, вместе с тем отдельные рациональные канонические универсальные элементы могут быть полезны и привлекательны для застройки жилых комплексов с высоким комфортом проживания в российской практике.

Конструкция открытого каркаса с системой раздвижных стен, особенности внутреннего объема и формы, особенности планировки - все эти и другие канонические элементы, важные и целесообразные для применения в Японии, являлись на протяжении Х1Х-ХХ вв. ценными идеями, находили и будут находить широкое признание и использование в мировой жилищной практике в будущем.

5.2. Развитие типологии традиционного жилища и перспективного проектирования жилища и застройки в Токио

Развитие типологии традиционного жилища происходит на основе дальнейшего изучения канон-культуры, сохраняющей и развивающей традиции образа жизни, специфику жизнедеятельности семьи в доме и по месту жительства. Развитие японскими архитекторами и градостроителями видится в универсальности возможного использования традиционного жилища41, которое обеспечивает простоту изменений в строительстве, легкость внутренних и внешних перестроек, добавлений, расширений объемов к остову ранее существующего жилища.

41 Urban Renewal Project for Akabane Station West Area (HUDC). Tokyo, Japan. 1996.22 p.

35

Последовательность проектирования, учитывая ведущее значение традиционных типов жилища, начинается с разработки новых проектных вариантов домов, жилых ячеек, квартир с учетом канонических модулей (форм и объемов). На этой начальной стадии детально учитываются предпочтения семей: социальные, образные, варианты стиля, развитие и формы взаимодействия как основы типологии (по рис. 11) - 1 и 2-й уровни системы. Далее разрабатываются жилища в виде группы домов, квартала, блока домов, многоквартирного дома, домов таун-хаус в сверхплотных условиях нижнего города Токио и с учетом социологических данных о существующем и будущем населении, экспериментальное проектирование реального строительства - 3 и 4-й уровни системы. Дальнейшей стадией определяется проектирование концепции градостроительных композиций: в части жилища мегаполиса То-кайдо и агломерации Токио, генерального плана и планов жилых районов, в том числе нижнего города Токио. Проектирование идет с дополнительными задачами: обеспечить общие градостроительные композиционные, экологические решения застройки и формировать общественно-жилищные ансамбли с окружающей застройкой и природой - 5, 6 и 7-й уровни системы.

Глубоко самобытное прочтение исконных природно-культурных традиций вызвало развитие на новейшем уровне гуманистического экологического подхода - системное «проектирование через понимание природы», раскрываемое в архитектуре и градостроительстве. Для дальнейшего совершенствования взаимоотношений человека, культуры и природы, обращения одного в другое посредством бесконечной эстетизации определяется необходимость включения в современный жилищный рынок традиционного жилища с каноническими основами типологии.

Традиционное жилище перспективно для активного включения в новые программы строительства крупных жилых районов, жилых комплексов, обновляемых жилых массивов, местных жилищных групп, локальных включений жилищных единиц в существующую застройку. Признано необходимым, создавая многоэтажные высокоплотные жилищные комплексы, в их структуру включать новые типы традиционного жилища с сохранением указанных их качеств и основных достоинств: индивидуальный сад, терраса, индивидуальный вход. Образ жилищных районов и комплексов с включением традиционного индивидуального жилища значительно улучшается. Главные улучшения - придание крупным многоэтажным образованиям нового индивидуального, соразмерного человеку масштаба и новая социальная, образная, стилевая, изменяемая (трансформируемая индивидуально) детализация нижних 2-4-х этажей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В архитектуре жилища Японии проявляется канон-культура. По рисунку иероглифа жилища прочитывается модель «дерево - дом» как духовного пространства двойственности канона природы и канона культуры. Это непротиворечивое идеальное начало одухотворяло и скрепляло всю совокупность любых зданий и сооружений в единую архитектурно-градострои-

тельную традицию. Японцы осознали, что нельзя прерывать бесконечное эстетическое воспроизведение найденных канонических форм искусства архитектуры, иначе это разрушило бы всю систему канон-культуры на отдельные художественные фрагменты. Последнее стало характерным ходом истории культуры и искусства стран Старого и Нового света.

1. В ходе длительного исторического процесса развития японской канон-культуры сформировались канонические архетипы жилища кондо, син-ден, сёин, тясицу и современные нашему времени минка-матия. Различия касались в основном размеров и богатства отделки. Архитектурно-художественными и планировочными каноническими элементами, составляющими гармоничное пространство, стали: пролеты кен-татами, собственно татами и помещения с набором татами в 4'/2, 6, 8, 10 и более, стены перегородки и окна фусума, сёдзи, террасы энгава, ниши осиирэ, токонома, потолок тендзё, прихожая генкан, мини-сады и элементы природы в интерьере. Все элементы кратны татами, описываются гармоничными пропорциями золотого сечения. Формированию жилища канонического типа соответствовало каноническое предметное наполнение - свитки какэмоно, росписи ширм бёбу, завесы сударэ, икебана, бонсай, полки тигайдана, фонари, лампы.

Преемственность сохраняли японские основы канон-культуры искусства:

- природность и религиозность;

- эстетичность и этичность;

- знаковость через иероглифы, символичность;

- поэтичность;

- обрядность;

- церемония, этикет;

- природная ритмичность и другие.

2. Неизменность канонических элементов объясняется механизмом копирования, понимаемого как развитие по-японски - поступательно возвратно с сохранением традиционных основ. Установлен период возобновления традиционного жилища в Токио из анализа жилища и особенностей проживания, равный 16-20 лет, в течение которого оно удовлетворяет семьи, остается относительно новым, отвечает постоянно меняющимся потребностям при постоянстве традиций. Возобновления в виде точного копирования или с заимствованием западного опыта также понимаются по-особенному. Для японцев это было и остается необходимым процессом в еще большем совершенствовании своих ценностей - канонических произведений, убежденности, что не технологическое совершенство, а совершенствование канон-культуры искусством жизни, в том числе в жилище способствует их успехам. Это составляет достаточно весомый противовес процессу глобализации при сохранении своего самобытного пути в искусстве архитектуры на примере жилища по всем уровням современной системы.

3. Универсальность архитектуры жилища Японии определяется традиционными основами канон-культуры и искусства, универсальностью канонических элементов. Жилище канонического типа воспроизводит многие канонические черты и элементы архетипов сёин, тясицу, минка-матия, в совре-

менных жилищах разных типов: апато, маршон, икко-датэ(итидо) и их сочетаний итидо-апато, итидо-маршон, мариюн-апато. Современная система жилища в Японии, от уровня жилого дома и сада до мегаполиса Токайдо, способна включить модель типологии, полученную на основе специфики образа жизни и с использованием канонических элементов как предметов искусства. Полученное множество вариантов соответствует богатейшему проявлению жизнедеятельности семей в социально-жилищной среде нижнего города Токио. Сочетание вариантов по образу дома, стилю дома, образу жизни семей, изменению жилища, форме взаимодействия в семье составляет несколько сотен. В условиях нижнего города типология ограничена всего шестью (2 х 3) вариантами, характеризующими только внешнее решение и, по существу, только один входной фасад. В перспективе добавление других вариантов возможно при снижении плотности застройки и увеличении индивидуальных участков, что планируется муниципалитетами Токио.

4. Практическая концепция традиционного жилища - возобновления -строится на сохранении канонических основ и элементов гармоничного пространства. Особенностью являются постоянные изменения:

- трансформации внутреннего пространства за счет экранов фусума, бёбу\

- включения внешнего пространства в объем дома за счет сёдзи\

- широкое применение встроенных ниш осиирэ\

- связь с окружающей природой, садом за счет террасы энгава,

- регулярная замена покрытий пола татами.

Практически заменяются все элементы: свободный каркас через 16-20 лет - по износу материала; раздвижные стены, ограждения - по желанию и по мере их износа; съемные перегородки, ширмы, занавесы - по желанию; татами - каждые полгода.

Другая концепция - сохранения — связана с существованием нижнего города с предельно высокой концентрацией застройки, реализуется стихийным неуправляемым процессом застройки, что усиливает образ градостроительного и архитектурного хаоса, образует улицы-коридоры и горообразные нагромождения объёмов. Эти негативные явления разрушают нижний город, приводят к сокращению традиционного жилища и населения.

5. Метод композиционного мышления основан на преемственности, т.е. постоянном воспроизведении исторически найденного идеала эстетических достижений в архитектуре канонического типа, которые могут быть плодотворными в будущем только в соответствии с духовными и этическими ценностями. Метод проектирования сохраняет как наиболее устойчивую основу- специфику образа жизни, выраженную в канонических элементах и через них стремление к индивидуальности. Поэтому, осмысление и освоение традиции устойчивого и одновременно динамичного развития традиционных жилищ канонического типа утвердило его оптимальным для застройки в виде отдельных домов или плотных групп, включающих опыт, накопленный по использованию канонических модульных элементов: тясш(у, кен, татами, сёдзи, фусума, токонома, осиирэ, сударэ, косидо, энгава, мини-дворики, озелененные подходы и др. Динамическое развитие достигалось, помимо легко-

сти изменений, свободой функционального наполнения традиционного жилища. Метод проектирования свободный - поскольку канонические элементы и формы не ограничивают размер площади, число помещений, этажность, делая планировку и объем максимально свободными. Эти особенности были положены в основу разработки типологической модели для проектирования традиционного жилища канонического типа.

6. Природно-культурные пространственные модули (канонические формы и объемы) традиционного жилища переносимые в будущее:

- татами и кратные им ниши осиирэ, токонома, подвижные стены сёдзи, фусума, ширмы бёбу, завесы сударэ, косидо, терраса энгава, комната тясицу;

- мини-дворики у дома или внутри жилища;

- разноуровневые полы в помещениях жилища;

- перестроение примерно через каждые 16-20 лет;

- образность и символичность архитектуры жилища и окружения.

Непрерывность и огромная историческая дистанция выдвигают на первый план преемственность эстетических достижений в архитектуре канонического типа, элементы которой обладают художественными качествами произведений искусства, будут и далее актуальны в современном жилищном строительстве.

7. Модель типологии жилища канонического типа учитывает варианты характерных типов образа жизни семей (7 социальных типов: любительско-досуговый, семейный, гостевой, профессиональный, деловой, хозяйственный, бытовой), варианты образа дома (их определилось 6: закрытый, органичный, с атриумом, специализированный, развиваемый, открытый), варианты архитектурных стилей (3 основных стиля: традиционный, современный, смешанный), варианты изменения (основных трансформаций 3: расширение, разделение, уменьшение), варианты взаимодействия (3 формы: общая, групповая, индивидуальная). Теоретически проектных вариантов будет более тысячи (максимально 7x6x3x3x3 = 1134). Указанные основы через постановку задач и стадий проектирования на примере Токио определенно согласуются с уровнями рассматриваемой системы жилища. Модель типологии в системе жилища с каноническими элементами имеет 7 уровней системы, связанных со стадиями и задачами проектирования.

8. Использование жилища канонического типа в существующей застройке и в новых комплексах будет способствовать возвышению образного начала в архитектуре и градостроительстве. В традиционных жилищах соединяются идеально-символическая и, вместе с тем, конструктивная сущность архитектурного произведения, его формы, тектоники и пластики, деталей, цвета и фактуры. Образ становится эмоционально наполненным, одухотворенным человеческим наследием. Выдвижение на передний план духовных ценностей и осмысление их как истинных животворящих начал способно преобразить всю современную культуру. Жилища канонического типа, современные воплощения канонических архетипов и их элементов становятся весьма полезными для восстановления роли природы как главной активной участницы формирования среды обитания, служащей образцом для че-

ловеческого творчества, поскольку именно в ней, как считают японцы, заключены главные тайны мироздания, в ней сходятся материальные и духовные ценности и самые передовые естественнонаучные интересы.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Апато - от англ. apartment - комната, квартира, многоквартирное жилище.

Бёбу - ширмы в традиционном японском жилище и храмах с росписями или графикой картин из местной природы, быта, орнамента.

Ваби-саби - налет печали, красота простоты, безыскусность в старых вещах, буквально - «ржавчина», чувство просветленного одиночества.

Вэй-увэй - «деяние не деянием», искусство творчества, основано на принципе естественности и на методе уподобления природе.

Дзен - японская интерпретация буддизма.

Икко-датэ(итидо) - односемейный традиционный дом в национальном стиле.

Кондо - главный (дословно - золотой) зал в буддийских монастырях.

Кен-татами - пролет в один, полтора и т.д. татами'. 180,270,360 см.

Минка - жилище для горожан (с отмены сословий) в период Эдо.

Маршон - японское определение от франц. mansion - комфортное жилище.

Матия — городское жилище, часто совмещенное с торговой функцией.

Моно-но аварэ - очарование вещей.

Мэйдзи - «просвещенное правление» императора Муцухито (1868-1912).

Рёандзи - «сад спящего дракона» буддийского монастыря вблизи Киото.

Сёин - зал для занятий, уединения, медитации, жилище наставника в ¿зек-буддизме, кабинет или кабинетный столик мастера дзен.

Сибуй - сочетание красоты материала, минимума обработки и практичности изделия.

Сннден — зал для сна и занятий.

Татами - элемент пола, мат из прессованной соломы, основной канонический модуль пространства японского жилища в 180x90 см.

Тама - обозначение районов к западу от исторического центра Токио.

Токонома - ниша красоты, место для божеств, покровителей дома, украшается икебана, свитком, вазой или другими предметами искусства.

Тясицу - павильон, зал чайной церемонии, минимальное (2-3 татами) каноническое пространство, выражающее японскую эстетику.

Фурюу- принцип возвышенности искусства, утонченности духа мастера.

Хэйан - эпоха раннего Средневековья IX—XII вв., величайшего взлета культуры и искусства (Хэйан - мир и покой, бывшее название современного Киото).

Эдо - эпоха сегуната Токугава.

Югэн - суть, скрытая красота - эстетическая концепция искусства.

Pocket garden - с англ. малый сад, устраиваемый в жилых кварталах.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сидоров, В. А. История архитектуры японского жилища в системе традиционного искусства / В. А. Сидоров // Известия Алтайского государственного университета. - 2007. - №3/4. - С. 156-160. 0,5 п.л. (история)

2. Сидоров, В. А. Особенности жилищной ситуации и развитие традиционных элементов японского жилища / В. А. Сидоров // Архитектура и строительство России. -2009. -№1. -С. 10-16. 0,8 п.л. (архитектура)

3. Сидоров, В. А. Классификация традиционного японского жилища по социальным особенностям, образу и стилю / В. А. Сидоров // Известия вузов. Строительство. - 2009. -№1. - С. 86-93. 0,5 п.л. (архитектура)

4. Сидоров, В. А. Традиционное каноническое жилище в плотной застройке и экологические особенности (опыт Японии) / В. А. Сидоров // Известия вузов. Строительство. - 2009. - №2. - С. 82-88. 0,5 п.л. (архитектура)

5. Сидоров, В. А. Тенденции развития японского жилища / В. А. Сидоров // Известия вузов. Строительство. - 2009. - №5. - С. 94-101. 0,6 п.л. (архитектура)

6. Сидоров, В. А. Архитектура традиционного жилища канонического типа в современном японском и западном пространстве / В. А. Сидоров // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - №4. - С. 82-84. 0,5 п.л. (искусствоведение)

7. Сидоров, В. А. Сохранение традиционных типов жилища с учетом образа жизни в условиях плотной застройки Токио I В. А. Сидоров // Мир науки, культуры, образования. - 2009. -№7-2 (19). - С. 6-7. 0,4 п.л. (искусствоведение)

8. Сидоров, В. А. Влияние традиционного японского жилища на аспекты градостроительного подхода / В. А. Сидоров // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - №1 (20). - С. 6-7. 0,4 п.л. (искусствоведение)

9. Сидоров, В. А. Проблемы жилища канонического типа в практике Японии / В. А. Сидоров // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. - 2010. - №1. - С. 9-17. 0,5 п.л. (архитектура)

Публикации в других изданиях:

Монографии

10. Sidorov, V. Prospects for low-level residential development (in case of Tokyo) / V. Sidorov. - Tokyo : Waseda University, Big Library, 1995. - 167 p.

11. Сидоров, В. А. Жилище в Японии : монография / В. А. Сидоров ; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2001. - 261 е., ил. 30,7 п.л.

12. Сидоров, В. А. Развитие архитектуры японского жилища канонического типа : монография / В.А. Сидоров. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. - 109 е., ил. 6,4 п.л.

Статьи

13. Сидоров, В. А. Блокированные жилые дома с трехуровневыми жилыми ячейками в районе новой жилой застройки между городами Осака и Киото, Япония / В. А. Сидоров // Экспресс-информация, ВНИИС, 1982. Серия 5, вып. 1. -С. 15-18. 0,2 п.л.

14. Сидоров, В. А. К вопросу формирования среды малоэтажного жилища для больших семей / В. А. Сидоров // Психология и архитектура. - Таллинн, 1983. -Т. 2.-С. 160-163.0,2 п.л.

15. Сидоров, В. А. Архитектурно-функциональная организация городского малоэтажного жилища / В.А. Сидоров // Жилищное строительство. - 1988. - №4. -С. 14-16.0,2 п.л.

16. Сидоров, В. А. Социальная типология и специфика требований к перспективному жилищу / В. А. Сидоров // Депонир. в ВНИИНТПИ Госстроя СССР, №рег. 10561 - 1990. - Библ. указатель, вып. 6. 1,0 п.л.

17. Sidorov, V., Tonuma, К. Prospects for low-level residential development (in case of Tokyo) / V. Sidorov, K. Tonuma // Architecture and Building Science. Architectural Institute of Japan. - 1995. - Sec. Issue. - P. 293-296.

18. Sidorov, V. Traditional Living Houses as Beauty Spaces of Tokyo DownTown. (in Japanese) / V. Sidorov // Journal of Architecture and Building Science. Architectural Institute of Japan. - 1996. - №7. - P. 034-035.

19. Сидоров, В. А. Образование в XXI веке на примере ведущего японского университета «Васеда» / В. А. Сидоров // Бизнес-образование в технических вузах: организация и методология : сб. междунар. конф. - Алматы, 1997. - С. 79-80. 0,2 п.л.

20. Сидоров, В. А. Особенности градостроительства и малоэтажной индивидуальной застройки / В. А. Сидоров // Сб. научн. трудов ВКТУ. - Усть-Каменогорск, 1997. - С. 61-72. 0,65 п.л.

21. Сидоров, В. А. Традиционные жилые дома в застройке Токио /

B. А. Сидоров // Архитектура и градостроительство : сб. тр. юбилейной 55-й науч.-техн. конф. Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. - Новосибирск, 1998. - С. 35-37. 0,2 п.л.

22. Сидоров, В. А. Сравнительное исследование особенностей градостроительства и малоэтажной индивидуальной застройки в Японии и России (рекомендации и предложения) / В. А. Сидоров // Ползуновский альманах. - 2001. - №3. -

C. 36-39. 0,45 пл.

23. Сидоров, В. А. Гуманизм, традиции и социально-символическая обусловленность архитектуры жилища XXI века / В. А. Сидоров // Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура : сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2003. - С. 43-44. 0,2 п.л.

24. Сидоров, В. А. Проектирование индивидуального малоэтажного и среднеэтажного жилища в городе / В. А. Сидоров. - Барнаул: Изд-во АГУ, 2004. -38 с., ил. 2,25 пл.

25. Сидоров, В. А. Современная архитектура малоэтажного строительства. Отечественный и зарубежный опыт / В. А. Сидоров // Архитектура. Градостроительство. Дизайн : материалы междунар. науч.-метод. конф. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2005. - С. 33-34. 0,2 п.л.

26. Сидоров, В. А. Представление населения об индивидуальном жилище. Научные методы в архитектуре и дизайне / В. А. Сидоров // Архитектура. Градостроительство. Дизайн : материалы междунар. науч.-метод. конф. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2005. - С. 34-36. 0,25 п.л.

27. Сидоров, В. А. Традиционные канонические типы жилища в древних и современных центрах японской культуры / В. А. Сидоров // Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. - 2006. - №1. -С. 43-48.0,5 пл.

28. Сидоров, В. А. Соединение японской и западной системы искусства в традиционном каноне архитектуры жилища / В. А. Сидоров // Развитие строительного кластера - определяющее направление роста социально-экономической инфраструктуры региона : материалы I междунар. науч.-практ. конф. - Усть-Каменогорск, 2006. - С. 88-93. 0,4 п.л.

29. Сидоров, В. А. Обусловленность архитектуры японского жилища системой традиционного искусства / В. А. Сидоров // Стратегия территориального развития региона «Золотое кольцо Алтая» : материалы II междунар. науч.-практ. конф. - Усть-Каменогорск, 2007. - С. 78-81. 0,4 п.л.

30. Сидоров, В. А. Жилищные программы в разных районах Токио. Виды жилищного строительства и объемы / В. А. Сидоров // Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. - 2007. - №1-2. -С. 63-67. 0,5 п.л.

31. Сидоров, В. А. История и становление методологии исследования архитектуры традиционного жилища Японии / В. А. Сидоров // Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. - 2007. - №12. - С. 68-72. 0,5 п.л.

32. Сидоров, В. А. Международная деятельность / В. А. Сидоров // Рго-Будущее: Институт архитектуры и дизайна Алт. гос. техн. ун-та : монография, -Барнаул, 2008. - С. 74-78. 0,3 п.л.

33. Сидоров, В. А. Модель типологии традиционного жилища и стадии перспективного проектирования в центре Токио / В. А. Сидоров // Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. -2009. -№1-2. - С. 74-78. 0,4 п.л.

34. Сидоров, В. А. Опросное исследование для проектирования индивидуальных домов в Токио и Владивостоке / В. А. Сидоров // Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. - 2009. - №12. - С. 79-84. 0,45 п.л.

35. Сидоров, В. А. Сравнительный анализ данных исследования традиционных жилищ / В. А. Сидоров // Культурное наследие. - 2009. - Вып. 10. -С. 116-122. 0,4 п.л.

36. Сидоров, В. А. Проектирование традиционного жилища с каноническими элементами / В. А. Сидоров // Наследие и современность : материалы на-уч.-практ. семинара. - Барнаул, 2009. - С. 52-58.0,5 п.л.

Приложения

| природа"

'¿Г

синтоизм

канон природы

Рисунок 3. храмы уменьшались в размерах, делались почти неотличимыми от жилого дома, Камакура XII а. Современные жилища в Токио, район Эе\)о. Зе(адауа-ки, 2005 г.

! канон

}

Природа создала синтоизм, под влиянием природы и синто сформировался канон природы и канон культуры

Рисунок 1. Буддизм позволил осознать синто с его каноном природы и культуры как национальные ценности.Зал великого Будды, 8 век.

1 2

1 знак дерево - основной символ природы канонизировали в религии сикто и буддизме - модель мироздания уподоблялась "растущему" дереву", где ствол - синто, ветзи - буддизм, а листва -эстетика конфуцианства.

2 знак архитектуры жилища изображал символы дерева, земли и камня.

Рисунок 2. Места обитания японских божеств ками - горы, деревья, красивые места природы. Гравюра древнего тракта Токайдо, Л. Хиросигэ, 1830.

О - канон культура зарождается в священной природе □ - природа, служащая путем, пристанищем богов Нами

(...) - расширение канон культуры человеком, сообществом следующим пути богов [ ] - новая природа, культурная природа, жилище

Модель мироздания - повторение в канон культуре канона (закона) природы. Дзеан - один из лучших в Японии домов чайной церемонии, Инуяма, преф. Аичи

Поэзия, романтическая проза, поэмы, сказки - вака, ренга, хайку, танка Музыка, театр - Но, Кабуки, Дзёрури

Архитектура традиционного жилища - синден, сёин, тясицу, минка, матия

Скульптура - тори-ворота святилищ синто, буддийская тематика

Живопись - шохей-га, уки-э

Графика - суйбоку, бокусеки

Гравюра - укиё-э

Декор одежды, ткани - кимоно

Композиции цветов - кадо, икэбана

Ландшафтное искусство - цитирование природы

Рисунок 4. Виды западного и японского искусства канонических форм: а) западная система - развитие искусства идет с пересмотром и отрицанием прошлого; б) японская система - с повторением и ретроспективным укреплением прошлого

ш»

Ямонаси преф.

Камагова преф.

' Т^ЧМ^ тш г .——— Чиба \

Пригородные зеленые зоны;

(П Такэяма /

И Кинугсий и Окусуяма у-7 £0 Зуойи Хаяма /

®^Э(/кайсан и Кита Круйакура ф Сагамихара

(|) СевевНЕчииЗсть холмов Тама

ври.

-----мм«

бЙН***»* с«»*)

.....заява

лш.т

к

ГороЛа-спутнц^ и рйионы:

1. 0$а и райою№эЦ|Я|4и

2.~Кумагс5я и район Ф'

3. МаэбашиЖ район ТаК^аки

4. Мито и район Хитачи,

5. Район Уцчномия

6. Район Ояма

7. Цущура р^йоаА'ми

8. Кога и райЗрГСова

9. Само и район Ашикага

10. Район Ишиока

11. Район Цукуба

12. Район Точиги

13. Район Кофу

14. Район Кашима

15. Район Отавара

16. Район Чиэхибу

17. Шимодатэ и район Юки

18. Район Кирю

1акияма ) Саяма | Ирума )Хэйринлзи К Аракава ) Эньё

^Ушикунума ) Восточный Чиба > Гётоку

) Кэнзаки и Ивалояма 5 Кимицу

^Тонэгава и Сугаонума Рисунок 5. Современная жилищная ситуация в Токио. Пригородный район развития агломерации: а) границы района развития и границы префектур, б) застроенные территории, в) пригородные территории развития, г) города-спутники и районы, д) пригородные зеленые зоны

Gkulamo-nwhi

\ \ hma SH)

iL_..........!

Nine Eastern Words

Hnwhoromuio

Jtocoilii-kt

Adochiku

jkishiiiiosfo

Jlfidiicfbb

|«м§*йг»' f

Jurtmbi/

Mahiiio-ihi

Seven Western Waijds

Рисунок 6. Шесть укрупненных городских районов префектуры Токио

Рисунок 7.2. Схема района Ден-эн Чафу

'исунок 7.1. Схема района Токйвадаи

ч: М

ч . ШШШ Ш —_Л ь 1 «ос!

Рисунок 7.3. Схема района Сейджио Рисунок 7.4. Схема района Янака

Рисунок 7. Жилые зоны традиционной застройки в районах нижнего города Токио

щя

£ я > .¿Ж

жаяШйша:-'- «ФеЖ®

: . .; ■ л..:

Рисунок 8. Резиденции - жилища в прошлом высшего класса: аристократической знати и самураев, в японско-западном стиле. Многоквартирные малоэтажные и многоэтажные жилища средних слоев по доходу, служащих и торговцев, в псевдозападном стиле.

Схема Таун Хаус (Town House)

Схема индивидуального дома

Атриум - внутренний дворик - зелёная комната

В РФ участок представляет: Значительное самостоятельное пространство 600-1500м'

Дом занимает больше площади до 160-200м2

Взаимосвязи ограничены устройством выходов на участок из дома

Татами - сменяемые части, элементы пола, покрытия (1 бд. = 90x1 ВО см} Ниша Гоканома = 1 тагами

Встроенный Шкаф, гардероб осиирэ = 1 или 2 татами Венная = 1.5 или 2 татами Туалет:: 1.5 или 2 татами

Энгааа ■ веранда с площадью кратной числу гаталы или с довавлешем половин гагами

Коридоры, прихожие гэнкан - так жн как и веранды фусулпа ■ внутренние перегородки по размерам гагами Сёлзи ■ внешние створчатые стены по размерам татами Амадо ■ деревянные ставни равны по размерам татами Все комнаты: обшие. семейные, спольни, кухни кратны тагами или целому числу гагами с половиной (популярны комнаты 4.5:6: В: 10:12 гагами)

Рисунок 10. Гибкие модульные меры пространства.

Рисунок 9. Модель традиционного малоэтажного жилого дома в Токио.

ВВ|

природа и культур

В Японии:

Социальные Ыйы

Развитие

Стили

(с ограничением

В РФ:

Образные тиД1М

Формы взаимодействия

(4) 4. Жилище группы домов (жилой

квартал, блок домов, кластер) проект группы домов

(5) 3. Жилой дом (многоквартирный и

малоквартирный таун-хаус) проект дома * - !/- » /

артир' 1 илая ячейка семьи, проект дома

(1)7. Градостроительство страны

в части жилища мегаполиса Токайдо

(2) 6. Жилище города - Агломерации

Токио, проект генерального плана

Модель песпективной типологий

(3)

5.

Жилище района (центра, нижнего города, на примере Токио) проект детальной планировки и застройки

Рисунок 11. Система жилища с каноническими элементами, формами и объемами; задачи и стадии проектирования в архитектуре и градостроительстве страны (на примере Японии)

Особенности взаимосвязи: к - Б - Т

Южный фасад резиденции семейства Ваганабе. ХУЦв.

Рисунок 12. Современное выражение традиционного японского жилища от сёин до современного проектирования.

Рисунок 13. Проектирование и строительство многоэтажного дома, таун-хаус, традиционного жилища от фирм rnisawa и sekyu home (5, 6, 7 уровни системы жилища).

Подписано в печать 22.01.2010. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 57.

Типография Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова: 656038, Барнаул, пр. Ленина, 46