автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Орнаментальный декор в деревянном зодчестве Красноярского края конца XIX - начала XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ложкина, Раиса Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Орнаментальный декор в деревянном зодчестве Красноярского края конца XIX - начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Орнаментальный декор в деревянном зодчестве Красноярского края конца XIX - начала XX вв."

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

На правах рукописи

ЛОЖКИНА; РАИСА ПАВЛОВНА

ОРНАМЕНТАЛЬНЫЙ ДЕКОР В ДЕРЕВЯННОМ ЗОДЧЕСТВЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

17.00.04 - изобразительное и декоратнвно-прнкладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степепи кандидата искусствоведения

МОСКВА - 1998

Работа выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова

Научный руководитель - доктор искусствоведения,

профессор П.А.Тельтевский

Официальные оппоненты

доктор архитектур В.И.Крушлпнский

кандидат искусств оведения А.У.Греков

Ведущая организация - Московский государственный

академический художественный институт им. В.И.Сурикова

Защита состоится « $$» О(_ 1998 г. в _)__час.

на заседании диссертационного совета К 019 03 01 по присуждению ученой степепи кандидата искусствоведения при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств /119034, Москва, Пречистенка, 21/.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Научной библиотеки Российской академии художеств /Москва, Пречистенка,21/.

Ж X«

Автореферат разослан » —_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат искусствоведения Н. А. В ип о гр а д о в;

Общая характеристика исследования.

Памятники деревянного зодчества конца 19 - начала 20 веков на территории Красноярского края интенсивно разрушаются. Они представляют собой часть материальной и духовной культуры, формировавшейся в регионе в течение длительного времени. Сибирский деревянный дом исторически связан с русскими традициями. А русский дом с орнаментальной резьбой издавна был выразителем древнего мировоззрения русского народа, его представлений о строении мира. Мифическое содержание здесь объединяло конструкцию дома и декор в единое целое, в художественный ансамбль, гармонично взаимодействующий с окружающим пространством. Сюжеты русской домовой резьбы представлены целым рядом образов - символов, оберегов, которые постоянно присутствуют в народном творчестве. Декор в деревянном зодчестве Красноярского края эмоционально выразителен и сложен по характеру образующих его элементов: мотивы разнолики и разнообразны по форме. В них узнаваемы образы из русской резьбы, но вместе с тем присутствуют и мотивы, происхождение которых требует определения, и здесь логично обращение к истории. До прихода русских переселенцев обширная территория региона была заселена местными этническими группами. Народы имели свою, веками формировавшуюся культуру, а также свои традиции в орнаменте. Кроме того, они были вовлечены в активные этно-исгорические процессы, приводившие к взаимодействию, ассимиляции культур. И здесь рождались новые художественные симбиозы, которые должны найти отражение в орнаментальной культуре и в декоре домовой резьбы региона. Орнамент, как это определено исследователями, несет историческую информацию о процессах культурных взаимодействий.

Русское народное зодчество второй половины 19 - начала 20 веков исследовано недостаточно полно в вопросах о том, как отразились этнические культурные взаимодействия на характере орнаментального декора в домовой резьбе. В гоже время вопрос взаимодействия орнаментальной культуры русского народа и разных этносов связан с изучением истории и специфики народного

изобразительного искусства. Поэтому при изучении проблемы принципов сложения и развития деревянной резьбы использовались широкие аспекты подхода к исследованию с целью более полного выявления природы декора. Среди которых необходимо выделить исторический аспект.

Поэтому использованные литературные источники можно разделить на несколько тематических групп: исследование русского деревянного зодчества -А. Е. Ащепков, М. П. Званцев, С. Я. Забелло, П. Н. Максимов, И. В. Маковец-кий, А. В. Ополовников, Б. В. Бломквист, Г. К. Вагнер, Н. А. Ковальчук, Л. Н. Чижикова, И. М. Бибикова, С. Б. Рождественская, М. А. Некрасова, Н. Н. Соболев, А. И. Скворцов ; русское народное зодчество в Сибири — Е. А. Ащепков, С. Н. Баландин, К. Г. Вагнер, II. В. Маковецкий, Д. Болдырев-Казарин, Н. П. Журин, Н. П. Крадин. М. К. Одинцова, И. И. Серебренников, С. П. Толстов; взаимодействие орнаментальных форм разных этносов - В. В. Стасов, Т. С. Семенова, С. И. Вайпштейн ; законы построения орнаментальных форм - А. В. Филиппов, А. В. Шубников ; истоки мотивов русского орнаментального комплекса - Г. К. Вагнер, И. В. Барков, Б. А. Рыбаков, II. Н. Соболев, В. М. Василенко; природа декора в творчестве сибирских пародов - С. В. Иванов, Л. Р. Кызласов, В. Ф. Зуев, А. П. Окладников, Б. Петри; структура и семантика восточных орнаментальных мотивов - С. В. Киселев, II. В. Кочешков, К. М. Пата-чаков; религиозная картина мира, миф и символ - И. А. Крывелев, А. Голан, Б. А. Рыбаков. В работах Е. А. Ащеикова и Г. К. Вагнера затрагивается вопрос о характере художественной компоновки и семантике декора на примерах домов из Минусинской котловины и Приангарья. С целью вычленения элементов декора местных этнических групп привлекались отдельные образцы прикладного искусства, опубликованные в трудах С. В. Иванова, Сибирских и Среднеазиатских этнографических сборниках. Труды Л. Р. Кызласова о древностях хакасского народа, природе орнаментальных форм, их связи с культурой кочевых народов Средней Азии и Востока позволяют понять сложную картину декора, складывавшуюся под воздействием мотивов монгольских и тюркоязычных народов. Исследования Н. П. Журина, Н. П. Крадина, С. Н. Баландина и др. в

области истории русских поселений и градостроительства в Сибири помогают раскрыть принципы формирования местной архитектуры

Красноярский край исследуется этнографами, археологами, историками, лингвистами, что в значительной мере помогает установить параллели в сложном напластовании орнаментальных элементов на основе сопоставления с предметами быта, культа, языковых и обрядовых особенностей местных национальных групп.

Подробное изучение орнамента деревянной архитектуры исследуемого региона важно для систематизации и сохранения источников информации о формировании здесь культурологических пластов, фиксации этого уникального явления.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является выявление принципов и закономерностей формирования сложной образной структуры декора деревянного зодчества края в условиях межэтнических контактов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучение истории развития этнокультурных контактов в регионе, памятников древней культуры, культовых действий, верований, мифологии и орнаментальных традиций народов, связанных с этим процессом, как основных источников для определения этнических комплексов традиционных мотивов, их семантики в декоре зодчества.

2. Определение особенностей адаптации русских строительных и орнаментельных традиций в регионе.

3. Выявление орнаментальных мотивов местных этносов в структуре декора.

4. Выявление влияния восточных орнаментальных традиций на характер декора.

5. Раскрытие особенностей отражения в деревянном зодчестве края западно-европейских архитектурных стилей.

6. Установление характера декора в деревянном зодчестве Красноярского края, сложившегося при взаимодействии этнически разных орнаментальных культур и стилей. .

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является многокомпонентная структура декора в деревянном зодчестве Красноярского края.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ служит деревянное зодчество городов края: Красноярска, Ачинска, Енисейска, Минусинска и отдельных прилегающих к ним районов. В качестве сравнительных параллелей применены материалы по архитектуре Верхнего Поволжья. В ходе исследования использовались материалы: Центрального государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), Красноярского комитета но охране памятников культуры, Красноярского краеведческого музея, Красноярского художественного музея им. Сурикова В. И., фотоматериалы, собранные автором в экспедициях по Красноярскому краю в 1987 - 1993 годах (480 образцов), фотоматериалы частных архивов Н. Г. Гудошникова и Н. В. Черепанова.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе рассматривается конкретно период конца 19 - начала 20 веков. Натурный материал памятников архитектуры отбирался с учетом этих временных границ. Но обращение к традициям при сопоставлении образцов требует значительного расширения хронологических рамок, углубления в историю от древнейших времен до начала 20 века.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в нем поставлена проблема взаимодействия орнаментальных комплексов разных этнических групп и архитектурных стилистических направлений в сложном характере декора деревянного зодчества края.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу исследования положен исторический аспект изучения культурных процессов и художественных традиции, сформировавшихся в регионе в течение длительного периода времени. При изучении натурного материала применена методика нсторико-художественного анализа с целью выявления структурных слагаемых в декоре, семантики мотивов и их культурно-этнической принадлежности, а также сопоставление изображений и мотивов в декоре домовой резьбы с памятниками культуры, обрядами, религиозными культами и мифологией. Применялись данные этнографии, археологии, культурологии, фольклора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней впервые предпринято научное осмысление и искусствоведческая трактовка процессов формирования сложной природы декора деревянного зодчества Красноярского края, подробно систематизирован комплекс орнаментальных мотивов данной местности, выявлены черты их национального своеобразия, определены особенности взаимодействия разноплановых элементов декора различных этнических групп.

На защиту выносятся следующие положении:

- Рассмотрение принципов формирования качеств этнической принадлежности традиционных комплексов мотивов орнамента в зависимости от мировоззренческой структуры и рода деятельности этносов.

- Выделение закономерностей художественно - композиционных построений декора в деревянном зодчестве края в соответствии с формой и семантикой элементов декора разных национальных групп.

- Рассмотрение особенностей качественного выхода разноэтнических мотивов в декор деревянного зодчества края.

- Обшая характеристика орнамента в декоре деревянного зодчества края как исторического источника, отражающего взаимодействие культур в регионе.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертации заключается в использовании ее результатов при дальнейшем изучении проблем этнокультурных контактов особенно в местном декоративно-прикладном искусстве, а также при реставрации памятников архитектуры.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения и трех глав, заключения, примечания и библиографии. Объем работы (165) страниц машинописного текста. К диссертации приложены 390 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, ретроспективный анализ литературы, научная новизна, цель, задачи, методологические основания и иаучно-практическая значимость работы.

Первая глава "История развития культуры и межэтнических контактов на территории края" содержит краткий культурно-исторический очерк, в котором раскрываются основные этапы межэтнических контактов, связанных с формированием орнаментальных традиций в регионе.

В первой части главы рассматривается история развития культурных взаимодействий в регионе до его русского освоения.

Конец 19-нач. 20 вв. - самый активный и многообразный по своим художественным проявлениям период в развитии деревянного зодчества в регионе. Сложный характер его декора можно раскрыть через определение структурных слагаемых. А для этого необходимо обращение к историческим истокам. Рассмотрение материала в исторической перспективе ряда столетий дает основание для более широких обобщении, помогает проследить различные художественные воздействия, как стилистические, так и этнические, под влиянием которых

складывалось своеобразие декора в регионе. Язык орнамента был одним из определяющих аспектов при выявлении временной принадлежности предметов быта и архитектуры. К нему обращались археологи, этнографы, историки, искусствоведы для выявления исторических этнических истоков памятников культуры, их художественно-эстетических качеств. Формирование орнаментальных форм региона сопряжено с цивилизациями Ирана, Средней Азии, монголоя-зычных и тюркоязычных народов, скифов, с традициями местных национальных групп, культурой русского народа. Существующие географические границы далеко не всегда соответствуют их состоянию в прошлом: архаические памятники находят иногда на территории, позднее занятой другим народом. Исследуемый регион представляет Центр Сибири, которому в течение тысячелетии суждено было выступить ареной постоянных взаимоконтактов мира оседлых земледельцев, скотоводов, охотников лесной и лесо-степной зоны и мира русской земледельческой культуры. Род деятельности и географическая среда формируют мировоззрение.

Сознание первобытных охотников тайги было настолько пронизано образами зверей, что земля в их воображении ассоциировалась с образом лося. У эвенков на весеннем празднике разыгрывали космическую охоту, где лось - это зооморфное солнце, центр Вселенной. Звериный эпос составлял основу «звериного стиля», анималистического искусства. В древних писаницах образы и представления, возникшие в глубине Сибири на Енисее, Томи, Ангаре совпадали с отдельными образами и целыми сюжетами писаниц Прибалтики и Скандинавии. В неолитических писаницах уже встречаются значительные различия: петроглифы Лены отчетливо связываются с искусством поздних тюркоязычных народов Южной Сибири, а иижнеангарские петроглифы изображают киргизких лошадок с всадниками, солярные знаки с лучами и обнаруживают сходство со стилем рисунков в долине Малы (под Красноярском). Вместе они обнаруживают связь с искусством древних самодийских племен и лесных тюркских народов Сибири, в особенности со своеобразным изображением человеческих фигур и животных на шаманских бубнах. Афанасьевская культура

(25-18вв до нэ) является наиболее древней медно - бронзовой эпохой в Сибири и связана с началом складывания скотоводства. Афанасьевцы принадлежали к европеоидной расе в то время, как население соседних районов было монголоидным или смешанным, что дает основание полагать, что афанасьевская культура проникла в Южную Сибирь уже как сложившаяся скотоводческая культура из степных районов западнее Алтая. Глиняная посуда яйцевидной формы с раппортным орнаментом из косых и волнообразных линий свидетельствует о развитии эстетической, технической культуры.

Находки из металла под Минусинском говорят о связи с культурами эпохи раннего металла Горного Алтая и районов западнее Оби и Приаралья. Формами искусства п духовного освоения мира отличалась от предыдущей окупевская культура (18-13 вв до н. э.). Она была охотничье-скотоводческой VI не связана генетически с афанасьевской, так как антропологический тип носителей этой культуры был монголоидный. Особенностью культуры является особо выраженная роль охоты.

В этот период «звериный стиль» находит свое новое выражение в предметах одежды украшениях и амулетах. Культовые предметы, сопровождавшие погребенных, связаны в основном с тотемическимн верованиями. Тотем был материализованной формой осознания своей связи с природой, представлял элементарную форму божества. Комплексным выразителем духовных и эстетических представлений этого времени были каменные идолы. Стелы рельефные или плоские по форме с выбитыми рисунками являли собой символ и место культовых обрядов и жертвоприношений. На них находят воплощение родовые божества женского пола, изображения животных, сходные с сюжетами сибирских писаниц. Космогоническое значение стелы обозначено се вертикальной формой и знаками в виде кругов в квадрате, овалами-дисками в верхней части. Лики на стелах часто представляют симбиоз зооморфного и антропоморфного.

Область людей андроновской культуры (13-1! вв. до и. э.) с иной культурно-экономической структурой земледельцев и скотоводов создала богатое

орнаментальное искусство земледельческого культа, нашедшее отражение к керамике(Минусииская котловина). Представленные три древние культуры Южной Сибири и степей Среднего Енисея (25-11 вв. до н. э.) оставили на территории Сибири свои памятники, свидетельствующие о древних миграционных процессах, о хозяйстве и духовной культуре, о развитии социальной жизни древне-сибирского общества. Культуры могли существовать и влиять друг на друга, но не были органически едиными в силу качественного различия антропологического основания этих культур и их миграционного характера.

Карасукская культура (11-7 в до н. э.) синтезировала в себе предшествующие культуры и стала основанием дальнейшего генетически связанного развития культур эпохи бронзы Сибири.

География ее распространения позволяла активно осуществлять контакты с этносами на северо-западе и юго-западе Южной Сибири. Карасукские бронзы отличаются высокой технологией выплавки и художественным оформлением с разнообразием орнамента. Одни из видов керамики представляет богатые узоры геометрического стиля в виде ромбов, сложных ipeyi'ojn»-ных фестонов, зигзагов. Его элементы повторялись на бытовых предметах. Наскальным рисункам этого периода также присущ геометрнзм, стилизация, где люди н животные могли изображаться в битреугольном и прямоугольном стиле. Южно-Сибирский очаг металлургии в течение всего бронзового периода оказывал прогрессивное воздействие на близлежащие и весьма отдаленные территории Евразии. Аналогии в материальной культуре этой эпохи указывают на взаимообмен и связи через Западную Сибирь с Казахстаном, степным Алтаем, Барабой и с юго-востока - Забайкальем, Монголией, Китаем.

В эпоху раннего железного века кочевнические племена обширных территорий Причерноморья и Приазовья, Нижнего Поволжья и Казахстана, Алтая и Сибири обладали сходством социально-этнических условий жизни: подвижность быта и взаимосвязь степных племен на огромных расстояниях породили близость их идеологии и явления ассимиляции в искусстве. Степной анимализм раннего железного века в Евразии именуется скифо-сибирским звери-

ным стилем, исходя из особенностей иконографии, сюжетов. Бронзовые изделия тагарской культуры (7-3 вв. до н. э.). Сибирских курганюв в районе Среднего н Верхнего Енисея, Минусинской котловины дают уникальные образцы этого стиля. Сибирская коллекция Петра I включает бляхи с различными вариациями зооморфных превращений. Идентичные образцы обнаружены в погребениях Уюкской культуры Тувы, в памятниках раннего железного века в Монголии и Забайкалье. Типичные иранские и сасанидские зооморфные мотивы, известные по материалам Южной Сибири, включают образы собаки- птицы- сенмурва, олицетворявшего силу и мудрость, льва-сиутника солнечных божеств и плодородия.

В 1 тыс до н. э. начинаются перегруппировки этносов тюркоязычных народов. Тюркский и Уйгурский каганаты представляли кочевые государства -объединения, которые в течение длительного времени влияли на судьбы Центральной Азии, Южной Сибири, Казахстана, Средней Азии. Мобильность племен приводила к активному взаимодействию самобытных китайской, монгольской и сибирской культур. Конец 1 тыс. до н. э. и начало 1 тыс. н. э. - период таштыкской культуры, формирование которой связано с гуннами, завоевавшими и покорившими множество пародов и оказавшими на них значительное влияние. И затем к кардинальным изменениям этнической карты Центральной Азии привело вторжение монголоязычных киданей в начале 10 в. Начался процесс постепенного расселения монголоязычных племен на запад, сопровождавшийся вытеснением и ассимиляцией местных тюркоязычных групп.

В этот период уходят корни этпогенетических процессов многих современных народностей: алтайцев, киргизов, хакасов, казахов и т. д. Таким образом, к моменту прихода русских переселенцев у местных народов установились теснейшие торговые контакты с близлежащими землями Средней Азии и соседними странами, укоренился культурный обмен. Сибирь являет культуру как этнический диалог. Это общество активного межнационального взаимодействия, где формируется единство разных народов со своими культурными

традициями. В этих условиях на протяжении длительного исторического периода в регионе складываются и развиваются художественно-орнаментальные традиции, имеющие свои национальные и региональные особенности.

В начале 16 в. русские землепроходцы приходят в Сибирь, а к концу 17 в. почти вся территория была присоединена к России. Переселение было как вольным, так и принудительным. Со второй половины ХУП в. важную роль в заселении Сибири и края сыграли раскольники-старообрядцы. Их замкнутость и приверженность ко всему старинному, древнему послужили причиной и основой того, что в их среде надолго сохранились старинные декоративные бытовые изделия и орнамент. Интенсивное освоение земель было связано с политическим и экономическим укреплением позиций на востоке. Определяющее значение для установления культурной, художественной, а также архитектурно-строительной общности между Севером России, Северным Поволжьем, откуда в основном шли переселенцы, и районами Красноярского края имело то, что эти люди были более адаптированными к суровым климатическим условиям Сибири. В ХУП-Х1Х вв. художественная обработка дерева занимала существенное место в архитектурном убранстве жилых, культовых сооружений и в оформлении предметов быта Сибири.

Для того, чтобы определить этническую принадлежность декора в резьбе домов края, необходимо вначале выяснить характер местных строительных традиций, их взаимодействие с русскими традициями. При изучении (1 гл. 2ч.) типов жилья у местных народов выявлено, что хотя здесь и существовали деревянные типы жилищ, они значительно отличались от русских домов и не имели декора. Типы русских домов, русские строительные традиции и украшение жилья декором были позаимствованы коренными народами.

В свою очередь у русских в Сибири (1гл. 3 ч.) сложилась традиция наиболее частого использования следующих типов домов: крестовой, четырехсге-нок, пятистенок, и иногда заимствовались приемы конструкций из местных строительных традиций, например, бесстропильная крыша из охотничьих зимовий. Следовательно, в основу сибирского деревянного дома положены рус-

ские строительные и декоративные традиции, прошедшие региональную адаптацию. .

Вторая глава "Декор деревянного зодчества края как результат взаимодействия культур" посвящена сложной структуре декора деревянного зодчества края, в ней анализируются ее слагаемые, представляющие традиции орнаментики разных этносов.

В первой части главы рассматривается характер отражения в декоре традиций русской домовой резьбы.

В сибирской архитектуре складывается характер, роднящий ее с архитектурой русского Севера и Поволжья: первые русские были выходцами из северных российских губерний и районов Верхнего Поволжья. Народная жизнь "кусками" переносилась за тысячи верст в новый неисследованный край Первые переселенцы обладали исключительной привязанностью к старому укладу жизни. Доказательство этому: единая волна распространения глухой резьбы, которая с 17 в. выплеснулась за пределы Поволжья, а затем пришла в Сибирь. Основной признак народного искусства - декоративность сохранялся в Сибири в достаточной мере. Чувство исключительного декоративного умения, связанного с поразительным художественным тактом-достояние русского населения Сибири. И в то же время по сибирскому деревянному зодчеству можно заключить, что здесь не любят украшать все сооружение, а ограничивают себя лишь наиболее главными частями: декор наряду с художественной выполнял и утилитарно- тектоническую функцию. Закон строжайшей экономии- одна из самых характерных черт народного искусства Сибири.

Русская орнаментальная резьба в регионе Енисея, которую мы наблюдаем сейчас, -это уровень орнаментального искусства к. XIX -нач. XX вв. Но русский орнамент со времени своего зарождения претерпел тысячелетнюю эволюцию. Учитывая целостность древнерусской мировоззренческой основы, создавшей единый комплекс символики орнаментального декора в домовой резьбе, предметах бытового назначения, поэтических образцах фольклора, анализ материала И сравнительную характеристику мотивов резьбы уместно будет

провести не по традиционной видовой схеме, а в ключе того логического принципа, который заложен в самой природе построения дома, прообраза макромира. Языческие истоки русской орнаментики просматриваются в Красноярской резьбе из-под наслоений барокко, классицизма, модерна и др.

Солярный мотив в декоре местной резьбы получил самую разнообразную трактовку: от архаических до стилизованных. Особенно большим числом вариантов обладают образцы в сельской местности края, они отличаются плоскостным решением и схематичной упрощенностью рисунка. В наличнике дома с. Свшцево орнамент, выполнений в технике глухой резьбы, тяготеет к более архаичным приемам и представлен разными видами солярных розеток: 1) объемные накладные из 12 сегментов; 2) солярный знак больших размеров в ромбе. Венчает композицию навершия полусолнце в зените с двумя ярусами: центр из 12 лучей, второй ярус - 22 луча (22 июня- день активного солнца). Мастером ставилась задача подробно раскрыть значение солнца как светила Вселенной, подчеркнуть его пантеистическую значимость, что достигается использованием числовой символики, а также приемом заключения солярного знака в ромб, где он обретает священный смысл огня. Картина солнечного цикла часто проявляется в наличниках со схемой трехкратного солнцестояния, дневного пути солнца. Идея связи дневного и ночного неба отражена в стилизованной композиции(г. Енисейск) с солярным мотивом в виде цветка из 12 лепестков (месяцы года). В наличнике классического типа (г. Енисейск) солнце-цветок прорастает сложным плетением стеблей и листьев, превращаясь в растительный декор. Мотив разнообразен в художественном решении: от знака -схемы до растительных форм, а ареал его распространенности очень широк. Местные архаические солярные мотивы созвучны образцам из Кировской области, а стилизованные цветочные- из Ивановской, Горьковской. Тесным образом с именами славянских божеств и с солнцем связано изображение коня. Конь - это движение, пашня, залог благополучия и удачи рода. Мотив прослеживается среди предметов женского личного обихода славянских курганов, в ярославских вышивках. Загадочность перемещения солнца объяснялась причастностью

к этому мифических коней. Поэтому фигурки коней покрыты солярными знаками в древнерусских курганах Х1-ХП веков. Интерпретация конька в сибирской резьбе могла быть разной- от реалистических, объемных, профильных изображений, силуэтных по контуру, до схематичных вихреватых раниортных завитков, бегущих симметрично по центру навершия наличника. В исследуемом материале представлены образцы двух типов изображений. Это мотив в наличнике г. Красноярска в виде двух, обращенных друг к друг у коней, изображенных реалистично по контуру силуэта. Между конями представлен традиционный солярный знак в виде стрельчатой розетки. Второй вариант мотива -необычен в пластическом решении. Стилизованная композиция с извивающимися ростками представляет по центру завиток, очень похожий на голову коня. Характер коней стремительный, огненный, действительно несущий солнце: солярный асимметричный мотив прорисовывается в ажуре пропильной резьбы. Сибирские коньки лишь скромные отголоски представляемых памятниками деревянного зодчества Центральной и Северной России.

С небом связаны орнитоморфные мотивы, которые ярко представлены в резьбе Поволжья. В Красноярске обнаружен образ двуглавого орла, выполненный в виде силуэтной накладной резьбы. Единственный в свосм роде образец представлен без атрибутов феодальной геральдики и более напоминает не царскую эмблему, а элемент древней композиции "Великой богини со спутниками" (Л. А. Динцес).

Разновидности мотива берегини варьируются в местной резьбе от архаических (в виде силуэтной фигурки) до ажурной рожаницы, прорастающей растительными ответвлениями в мотив "древа жизни". В пропильном варианте резьбы можно выделить ряд нетрадиционных изображений парной женской фигуры, например, зеркальный повтор по вертикали. Впоследствии мотив трансформируется и становится луковкой, изящно завершавшей всю композицию наличника. Комплекс из архаического орнаментального пласта, в сочетании берегини и аграрных знаков, находит позднее новое стилизованное прочтение в "иеорусском стиле". При сравнении русских мотивов берегини с сибир-

скими выявляется их сходство, но вместе с тем выделяется н разновидность трактовки. Архаический вариант отличается силуэтной обобщенностью пластической формы, в которой прочитывается художественная, образная монументальность. Все это богатство мотивов прослеживается, как в образцах Сибирской резьбы, так и в регионе края. В народном искусстве Восточной Европы (резьбе но дереву русских крестьян, карел, чувашей, мордвы и др.) распространен орнаментальный мотив древа жизни в сочетании с изображениями птиц, зверей, людей. Исходя из анализа религиозных верований и обрядов, исследователи установили следующий семантический ряд: дерево- небо- богиня материнства. Это подтверждает, что изобразительные мотивы деревянного зодчества в своем гармоничном иерархическом переплетении отражали целостное прочтение мифологических воззрений прошлого. "Хляби небесные" присутствуют повсеместно в крае и районах Центральной России на домах с разной стилистической окраской. Мотив выступает как связующий, где смысловое начало, подчеркивающее путь влага от неба к земле, выражается через элементы " капелек" и треугольников. Далее логично следует мотив земли в виде ромба или квадрата. Земное начало находит продолжение в зооморфных и растительных мотивах. Зооморфные мотивы в Красноярской резьбе менее пышны и эмоциональны, чем в резьбе Поволжья. В одном из домов в Красноярске изображен лев с головой медведя, такая образная трактовка несомненно ближе для сибирского художника. Растительный мотив был самым разнообразным в резьбе, богатым в своих художественно-стилистических проявлениях. В регионе края не встречается развернутых на все пространство карниза композиций с вазоном, как в примерах Нижегородской и Владимирской областей, но стремление повторить характер "бегущего" мотива проявляется довольно часто в виде повторяющегося декоративного элемента, сочетающего цветы, стебли и спирали. Растительный мотив может брать на себя акцент в оформлении орнаментальной экспозиции, выступать в соподчинении с другими элементами или быть самостоятельным, как это выразилось в доме г. Енисейска, где орнамент украшает стену дома и напоминает ковер с замкну той орнаментальной композицией

и хорошо развитым сюжетом из разных видов растительных мотивов. Сходную форму декора, размещенного на большом резном пространстве, можно встретить, например, в Погодинской усадьбе" на Девичьем иоле г. Москвы (1850-с годы, арх. Н. В. Никитин), строение прннадлежитк "русскому стилю".

5-образный мотив компонует и организовывает растительные элементы, создает стилизованную берегиню -пальмету в созвучном снлстешш двух симметричных форм. Мотив обладает совершенством тектонической и логической завершенности, выражает идею взаимообратных связей вечного движения жизни. В Древней Руси Б-образный мотив встречается с очень раннего времени в архитектурном декоре и в прикладном искусстве. В примерах сельских домов края (с. Кежма, с. Маганское)представлены различные варианты трактовок У-образного мотива в сочетании с растительными элементами.

Тетрарный характер Б-образный мотив обретает, символизируя змею, добрых ужей-вестников дождя и охранительной влаги, плодородия. Мотив змеи в уникальном образце дома в Красноярске превращается в фантастического дракона, вплетенного своими изгибами в травянистое узорочье.

Мифологические представления древних славян эстетически адаптируются в новых условиях сибирского региона, сохраняя традиционные духовные приобретения народа. Русские традиционные корни резьбы в Сибири продолжали подпитываться из своих начальных истоков. Резной декор в Сибири и крае переживает те же процессы эволюции мотивов орнаментики, что и в районах Русского Севера и Верхнего Поволжья :из первоначальных магических символов они постепенно переходят в стилизованную, рафинированную модель. При этом сохраняют комплексную целостность. Типологическое сопоставление русских мотивов в зодчестве Красноярского края с декором Верхнего Поволжья, проведенное на основе этимологических, семантических, композиционных аналогий, выявляет- не только сходство тематического ряда этих орнаментальных комплексов, но и процессы осмысленной интерпретации мотивов. В местном материале деревянной резьбы присутствует индивидуальный почерк, своя графическая трактовка мотивов.

Вторая часть главы посвящена художественным традициям местных этносов в деревянной резьбе зодчества края.

Как уже было установлено в I главе, древнее население края оставило после себя большое число памятников материальной и духовной культуры, среди которых есть и замечательные произведения изобразительного искусства, ранние из них возникли ей 1С в эпоху верхнего палеолита. Сравнение изобразительных средств и художественных приемов, использовавшихся в создании сложных композиций местного декора, с характером традиционной русской резьбы в деревянном зодчестве позволяет выявить сходные мотивы и элементы, а затем и определить особенности сложения декора под влиянием местных национальных традиций. Нерусское население региона по языковой принадлежности подразделяется на группы: тюркоязычная- долганы, тофалары, хакасы; тунгусская-эвенкн; самоедская -ненцы, нганасане, знцы, селькупы.

В исследовании привлекаются художественно-изобразительные источники других народов, проживающих на соседних территориях, с целью более полного определения характера орнаментальных форм, выявления их взаимосвязей. Издавна хозяйственная деятельность народов Сибири носила комплексный характер с преобладанием одного из видов занятий в зависимости от природных условий местности. В зоне тундры основным видом хозяйственной деятельности было оленеводство (долганы, ненцы). В зоне тайги преобладала охота и в качестве подсобного занятия оленеводство (транспортное оленеводство у эвенков). На Енисее население занималось главным образом рыболовством (эвенки). У тторкоязычных народов Южной Сибири было распространено прежде всего скотоводство(хакасы). С разделением труда здесь появились ремеслс-ники, кузнецы, резчики по кости, изготовлявшие бытовые предметы не только для сородичей, но и на продажу. Могли выполняться заказы для шаманов. Культовые предметы выполнялись под непосредственным руководством шаманов. Поэтому изделия народного искусства отражали жизнь, знания, наблюдения, имели познавательную ценность, в них отразилась творческая фантазия, удовлетворялись эстетические запросы. Сюжегные рисунки и резные изображе-

ния заменяли в ряде случаев письмо и служили средством общения: пиктографическое письмо в свое время имело широкое распространение в Сибири. Здесь широко был развит уникальный, цельный по художественной завершенности орнамент, украшавший различные предметы материальной культуры- посуду, утварь, одежду, иногда средства передвижения и жилище.

Вычисление местных этнических традиций в декоре деревянного зодчества Красноярского края сопряжено с той особенностью, что резьба по дереву у малых этнических групп была развита слабо. Каждая из групп обладает индивидуальностью мотивов орнамента, среди них встречаются не имеющие аналогов. В целом можно отметить черты сходства знаковой астрологической символики у разных народов.

Космогонические элементы прослеживаются в предметах культового назначения: шаманские одежды, бубны, "лечебные повязки" и тд. Бубен шамана делится на две сферы- земную и небесную, которые выразительно рисуют картины мира от солярных, растительных изображений до образов животных, птиц, пресмыкающихся. Мотивы имеют изобразительную и знаковую трактовку. К первому виду принадлежит солярный мотив, сходный с хакасским, в виде неправильной звездчатой формы, (в наличнике с. Торгашино), лучистое солнце (с. Маганское). Условная знаковая трактовка в сюжете наличника с. Сухобузи-мо, где путь трехфазного движения солнца подчеркнут рельефами из выдавленных кружков. Этот циркульный орнамент использовался при обработке кости тюхтятской культуры в средние века на территории Хакасско-Минусинской котловины, в тамгах у бурят, табалар, у кегов на костяных мерках для пороха. Мотив треугольника, рифленого в виде елочки, на центральной полосе хакасского бубна олицетворяет землю или цепь гор - графический образ "среднего мира". На шорских бубнах, туесках подобный орнамент выступает как символ земли. Мотив гор входит в сюжет композиции декора в доме с. Сухобузимо. Временные циклы обозначены в наличнике с. Сухобузимо, где представлен целый ряд солярных знаков с разной декоративной трактовкой, число 12 звучит трижды. В древности это число связывали не только с месяцами, но и с 12 лет-

ними циклами восточного календаря. Мотивы которого с образами животных пришли в сибирское художественное оформление из китайских медных зеркал и амулетов. Образ луны-полумесяца в виде прорезной скобки (обозначение луны у бурят) прорисовывается в композиции наличника с. Магаиское.

Значительная роль в орнаментальном комплексе сибирских народов принадлежит "звериному стилю", связанному с охотничьим промыслом и оленеводством. Мотив получает различные декоративные формы в резных украшениях дома. Многие из них аналогичны приемам, использовавшимся в художественном решении предметов домового и культового назначения. В наличнике с. Торгашнно декоративный мотив по силуэту напоминает ветвистые рога оленя-морала, акцептом в центре которого стал: элемент, сходный с буквой "ж" с плавными боковыми линиями- рожками, символизирующий самого зверя. У эвенков мотив встречается на берестяных коробках в виде тиснения или изображения масляной краской. Мотив переплетенных колец с неровным контуром и маленькими ответвлениями в виде ианг оленя можно трактовать как одну из заклинательпых охотничьих шифровок, в основу которой положены тамги. Более детальным, подробным развитием мотива "оленьи рога" стал пример наличников в г. Ачинске: на очелье и лобовой части дается не просто сочетание дужек- рогов, но и четко прорисовываются симметрично по центру силуэты двух оленей. Сюжет обретает поэтическое звучание. Изображение оленя в виде мотива, сочетающего полуовал с отростками, символизирующими разветвленные рога, встречается в акварельных рисунках у тувинцев. Мотав рогов связан и с образом лося. Рисунки лося часто встречаются в сибирских петроглифах. Образ во многом определил сложение древнего неолитического звериного стиля, а через века пришел в сюжеты наличников, навершия ворот, он может обретать растительный характер, витиевато закручиваясь на концах, и сохранять реалистическую окраску, как в образце навершия ворот одной из северных деревень края, где четко прочитывается голова лося и крупные завитки рогов. К орнитоморфным мотивам следует отнести экзотический образ петуха, который выявляется в ажурных переплетениях кронштейна дома в г. Ачинске и

идентичен искусно выполненным, вырезанным из бумаги орнаментам у нанайцев, ульчей. Сюжеты летящих прорезных птиц (с. Пичуга и Богучаны) по характеру исполнения сходны с изображениями, которые выполнялись у хакасов на затесях деревьев ножом или углем. Это были знаки "благославления", " благоприятного предзнаменования", напоминающие наскальные рисунки Хакасии. Образ птицы мог венчать сложные композиции, сочетающие прорезные вертикали и параллельные полосы вертикальных насечек. Центр обозначен большим солярным знаком. Декор символизирует путь влаги, дождя с верхних слоев неба по направлению к земле. К тетрарным образам, более напоминающим фантастическую жабу, следует отнести составляющий элемент раппортного орнамента фриза дома из с. Сухобузимо. Образ жабы присутствовал на хакасских и алтайских бубнах. Графическая, прорезная трактовка символов наблюдается в ряде исследованных деревень региона. Она сходна с системой знаков- тамг, которые были оберегами семейного благополучия и хозяйственной деятельности у многих народностей. У бурят была развита система тамг- знаков собственности, которые подразделялись на геометрические и изображающие конкретные предметы. Симметричное, зеркальное расположение тамг формирует орнамент. В наличниках домов различные виды тамг компонуют сложные сюжеты (с. Пичуга, с. Богучаны). Растительные мотивы выразительно передают сибирский колорит. Мотив папоротника представлен витыми стеблями с мелкими ростковыми порезками, сходными со скрученными листьями молодого растения. Папоротниковые сюжеты заполняют большие резные поверхности подкарнизных ажуров и наличников (г. Енисейск, г. Красноярск). На одном из наличников в городе Красноярске четко прорисовывается пышная декоративная ветвь кедра, которая у основания переходит в изящно стилизованный силуэт чаши, завершенной объемной ромбической резьбой в виде двух кедровых шишек. Разнохарактерные пластические разработки делают орнамент оптически выпуклым, отступающим от поверхности доски. Сюжет «кедровый орех» просматривается также в бытовых предметах народностей, он мог носить и культовое значение: шорский бубен с рисунками духов включал трапецевидные

и треугольные сетчатые формы, которые трактуются С. В. Ивановым как сети, невод или сито для просеивания кедрового ореха. Лесной сюжет с "елочкой" постоянно присутствует, особенно в культовых изображениях - он ассоциировался с образом "дрена жизни" и имел два характера изображения- в виде березы н ели, корни которой, как правило, были вверху.

В систему декора деревянного зодчества региона включаются сюжеты из орнаментальных комплексов местных национальных традиций. Художественная природа этнических мотивов вносит в декор свои изобразительные и семантические особенности, этимологически связанные с древним мировосприятием. Орнаментальный язык Сибири был избирательно воспринят и адаптирован к архитектонике деревянного дома. Он использовался как местными народами, так и избирательно русскими.

В третьем разделе главы подробно анализируются традиционные мотивы восточной орнаментики в декоре деревянного зодчества края.

Древнейшая история Сибири и Центральной Азии имеют много общих черт. Доказательством этому служит подъемный археологический материал в Гоби (Монголия), где глиняные сосуды и каменные орудия идентичны тем предметам, которые были обнаружены в соседних областях Восточной Сибири, а наскальные рисунки Монголии представляют продолжение писаниц Забайкалья. Отголоски влияний Востока раскрыты и в находках Пазырыкского кургана на Алтае. Тюркские и монгольские культуры в древности пережили процессы взаимодействия, поэтому при определении состава декора резьбы прослеживается этимология элементов орнамента этих народов. Народы вели активный кочевой образ жизни и соприкасались на больших пространствах Великой степи. Доказательством этому стал сибирский "звериный стиль", имеющий сложную этимологию на этой территории.

В рассматриваемых образцах домов сюжетная канва восточного орнаментального комплекса складывается из ряда традиционных, весомых по значимости символов: круг, квадрат, кресг, растительные и зооморфные образкые мотивы, роговидные элементы, завитки, спираль, плетенка. Все эти

формы рассматриваются подробно в контексте их исторического смыслового значения. Сила символического значения здесь несомненна, это становится очевидным при расшифровке орнаментальных элементов и выявлении закономерности их применения. Доказательство этому -сам факт их появления на традиционно русском типе жилища. Документальные материалы частично сохранили фотографин образцов домов, где жили русские, и именно ими использовались новые для них орнаментальные сюжеты, взятые не слепо, а с постижением изначального смысла. Наглядным подтверждением становится прочтение сюжетов орнаментального комплекса, где одним из элементов стала форма круга. Круг возникает в композициях наличников с. Маганское, с. Свищево. Солярная символика ставит его в ранг высшего космического знака, мировой гармонии и упорядоченности в противовес хаосу, влиянию злых мистических сил. Степные кочевники, предохраняясь от змеи, использовали прием кругового опоясывания арканом, сплетенным из шерсти барана. Бронзовые и серебряные предметы с солярными кругами-символами солнца, луны, которым издавна поклонялись кочевники, служили оберегом. Герб Тимура состоял из трех кругов, где круг-магическая формула жизни и смерти, победы и поражения. Форма круга в орнаментальном творчестве многих народов связана с представлением о движении, аналогичном движению но солнечной орбите, и поэтому он был сакральным знаком. Треугольник с древности рассматривался как трехчастная модель мира, символ единства земли, воды, неба. У казахов обереговый смысл треугольника сочетается со значением животворящей силы, универсального плодородия, т. е. женского начала. К этой символике примыкает и значение ромба. Крест на Востоке был символом союза солнца и ветра.

В структуре резьбы широко используются криволинейные формы с загнутыми или спирально закрученными окончаниями, рогообразные завитки, трилистники, пальметы, Э-образные мотивы -представляют мир живых органических форм- растительных и зооморфных. Эти элементы - выразительный отголосок звериного стиля, его динамики и эмоциональной напряженности, связанной с судьбой скифских племен и кочевых народов Азии и Южной Сибири. В

качестве примера - важный элемент в декоре резьбы - древний мотив "рога барана". В течение веков, пока господствовало кочевое скотоводство, в искусстве народов, населявших огромные пространства от Причерноморья до Центральной Азии, стилизованные роговидные мотивы представляли основную модульную единицу орнаментальной культуры, в них многие поколения кочевников видели символ благополучия, связывали свои стремления к увеличению поголовья скота - главного богатства. Примеры образцов резьбы дают варианты различных интерпретаций мотива. Симметричные, многоплановые композиции развернуты в наличниках и их навершиях. Здесь элементы "рогов" формируют орнаментальный центр п выступают в виде простых завитков, перерастающих в более сложную модель, где плавные изгибы, сливаясь, замыкают композицию. В одном из наличников мотив "бараньих рогов" представлен более натуралистично, с прорисовкой естественных изгибов и шероховатых кольцевых насечек, имитирующих оригинал в жизни (в доме с. Кежма), В орнаментике тюркоя-зычных народов элемент в виде запятой в зависимости от декоративного контекста трактуется как завиток, роговидный отросток, часть спирали, полумесяц, элемент солярного знака и лепесток. Существенно то, что он всегда связывался с солярной символикой. Такой мотив появился в украшении наличников в виде "отростков" на ажурных линиях иавершпя в домах г. Красноярска, а в другом образце развивается более интенсивно в спиралевидный завиток (г. Красноярск). Спираль - космический мотив носит у казахов название "шимай" и обозначает мир, пространство, Вселенную, конкретно в представлениях кочевников - это "счастье", "удача". Б. А. Рыбаков главную идею спирали видит в повторении бега нескольких солнц, т. е. непрерывности времени. Интересен пример сюжета в наличнике г. Красноярска с образом стилизованных копей, вкомпонованных в спиралевидные солнечные вихри. В казахских войлоках спиралевидный мотив также связан с культом барана, как священного животного. Знак "елзий"- изображение в виде клетчатого или криволинейного переплетения, располагающегося всегда в центре предмета. По представлениям монголов он приносит человеку счастье, долголетие. Этнограф Монголии Б. Ринчен счи-

тает, что у знака очень древнее происхождение. Декор дома в Енисейске, полностью выдержанный в восточных орнаментальных традициях, дает образец узла "елзий" на вертикальных накладных полосах, обрамляющих центральное окно, создающих выразительную динамику на фоне бревенчатой основы. Проем фронтона здесь также украшен в восточных ковровых традициях: сложные изгибы растительного мотива выплетают ажурную треугольную композицию. Картина отражения восточных орнаментальных традиций получает в резном декоре деревянной архитектуры новую композиционную трактовку в контексте с мотивами из культуры других этносов. Это связано прежде всего с самим нетрадиционным характером их использования. Так, комплекс восточных мотивов, обычно свободно применявшийся в произведениях прикладного искусства, в изделиях чисто бытового назначения, в зодчестве уже должен быть подчинен строго регламентированным архитектурным формам. Композиции здесь лаконичны, как правило, вытянуты по горизонтали лобовой части и навершия наличника, подзорах дома, лишь иногда предстают более развернуто в открытом пространстве фронтона. Поэтому традиционные для восточных орнаментов принципы сложного, многопланового коврового построения здесь сужаются, и чередование нескольких раппортных полос заменяется в наличниках на компактные сочетания мотивов, обладающих смысловой и структурной универсальностью. Особо следует отметить раппортное развитие восточных мотивов в подзорах. В рамках заданного архитектоникой здания порядка они получают свою интерпретацию, новое развитие. Несмотря на принцип "сочетаемости повторений", орнамент оживает, "дышит" за счет использования различных декоративных элементов, от маленьких до больших полос на разных пространственных уровнях. Доказательство этому- большое многообразие примеров из архитектуры края. Так, наличник двойного окна в доме с. Богучаны представляет сочетание арабески и плетеных композиций, выполненных в технике ажурной накладной резьбы. Художественное решение здесь полностью подчинено принципам восточной орнаментики.

В вопросе взаимовлияния орнаментальных культур региона следует заключить, что развитие заимствования здесь идет выборочно из культурных комплексов с применением отдельных, но весьма существенных элементов. Восточные мотивы обогащают все образное решение архитектурного декора.

Третья глава "Характер отражения архитектурных стилей в деревянном зодчестве края" посвящена особенностям отражения стилестнческих традиций разных эпох в деревянном зодчестве края.

Процессы стилеобразования в зодчестве региона рассматриваемого времени наиболее четко воплощены в архитектуре городов, где отразились особенности, характерные для занадгю-свропейскпх стилевых направлений разных эпох. В край они приходят, претерпев трансформацию в русском зодчестве. С отпечатком местного почерка они проявлялись прежде всего в каменной архитектуре общественных зданий. Деревянное зодчество в основном представляли жилые здания, где стилистические черты получили более скромный выход, их использование фрагментарно, с заимствованием отдельных характерных деталей. Сибирские города были достаточно сдержанными по отношению к новым стилям и направлениям в архитектуре. Основную массу архитектурного наследия в крае составляют здания, использовавшие классические и барочные мотивы, в меньшей степени проявлялись формы "русского" и "готического" стилей.

Реминисценции классицизма и барокко сохраняются в архитектуре городов края и в эпоху модерна. Активными проводниками стилей в провинции были должностные архитекторы. Классический стиль органично входит в "оболочку" дерева, поскольку природа архитектоники деревянных домов соблюдает строгий принцип симметрии. В эту систему вписывается и орнаментальный декор. Классицизм в деревянном зодчестве проявляет себя следующим образом: применение конструктивных форм только данного стиля; сочетание с орнаментальными формами других стилей и фольклорных мотивов; классические элементы возникают как второстепенные. Образцы домов классического типа встречается в г. Ачинске, Минусинске, Красноярске, Енисейске, районных

центрах края. Дома представляли форму, близкую к вариантам усадебного типа каменной классической архитектуры, где основная часть здания завершается фронтоном, а полукруглые колонны акцентируют центр здания, который находит продолжение в боковых симметричных объемах. Встречаются варианты волютообразной колонны с канителью, украшенной рельефной прорезью в виде растительных элементов, но выполняющих только декоративную функцию: оформление столба открытой веранды. В наличниках классического типа навершие может решаться в виде классического фронтона, лобовая часть имитирует фриз с акцентированными углами, но центру которого и боковым вставкам с каннсторованным рельефом располагаются стилизованные солярные мотивы. Раппортные орнаменты с элементами классической пальметты, мотивами "кистей", "сухариков" заполняют лобовую часть наличников.

В деревянной архитектуре второй половины 19 века, взаимодействие форм архитектурных стилей разных эпох все более набирает силу к периоду рубежа веков. Сложное сочетание мотивов можно встретить во многих образцах домов.

Активное влияние русского барокко в основном проявляется в оформлении наличников. Это пышный растительный мотив с вазоном, развивающийся в навершии, или фигурное навершие с изящно изогнутыми волютами. В ранних образцах волюты просто прорезаны по лобовой доске, где прием глухой резьбы еще сохранен. Позднее формы наличников усложняются и с приходом про-пильной резьбы становятся ажурными. По характеру резной декор можно сравнить с узорчатым обрамлением кованых ворот и мебели эпохи барокко. "Разорванный" карниз в наличниках сходен с приемом разорванного фронтона в каменной архитектуре стиля барокко в Западной Европе. Наибольшее распространение этот стиль получил в Енисейске, в районе Минусинского тракта и в Красноярске. Барочные мотивы могут сочетаться с древними, например, солярными элементами, что упрощает пышность стиля, и декор получает традиционную сдержанность. Местные образцы представляют примеры слияния барочной резьбы с восточными элементами, поэтому Н. А. Болдырев -Казарин

("Сибирская живая старина" 1924 г.) особо выделяет стилистическую ветвь сибирского барокко.

Примером слияния стилистических форм готики с романтическими формами модерна в сложной обт^емно-планнровочпой композиции стал дом в Красноярске, построенный в последней трети XIX века, а в 1911г. реконструированный архитектором В. А. Соколовским. После перестройки здание получило высокие, крутые крыши, накладной "фахверк" и готические мотивы с обильной пропильной и объемной- накладной резьбой. Узор переплетов в стрельчатых завершениях окон выполнен по мотивам пламенеющей готики.

Нововведенный прием стилизации иод "русскую старину" стал достаточно популярным, хотя обладал несвойственной народному зодчеству декоративной пресыщенностью и схематичным использованием орнамента. Для домов в Красноярске, выполненных в неорусском стиле, характерно выразительное использование древнерусских орнаментальных элементов, входящих в образную языческую символику: солнца, земли, берегини, "хлябей небесных". Как и в древнерусском жилище, здесь традиционно украшаются причелины, подзоры и наличники. "Неорусский стиль"- явление но своей природе не новое для деревянного зодчества. В нем выразилась лишь новая интерпретация "старых" форм декора из русских традиции, поэтому в основном здесь все складывается в рамках устоявшейся схемы.

Модерн на рубеже Х1Х-ХХ столетий стал стилем, начинающим новую эпоху, обозначившим качественные изменения в типе организации архитектурной системы и принципе формообразования. В деревянном зодчестве городов Красноярского края модерн может насыщаться традиционными приемами из русского искусства и элементами декора разных стилистических форм. Типы зданий можно разделить на два вида: угловые дома, имеющие разные уровни объемных композиций, придерживающиеся канона симметрии, устойчивого для деревянного зодчества. Декоративные формы "модерна" заполняют фронтоны, фризы, наличники и превращаются в органичное стилистическое решение, лежащее в основе всего здания. При этом строители не отказываются от мотивов

и элементов народного зодчества, например, в виде "полотенец", причелнн, "кистей", солярных композиций и т. д. Орнамент в местном декоре чаще всего симметричен и сохраняет выразительную образную организованность в оформлении главных частей фасада Резьба накладная, с выпиловкой и обычно окрашивается: светлая, она эффектно контрастирует с темной плоскостью стены.

Стилистические традиции западноевропейской архитектуры, прежив трансформацию в Центральной России, получают качественно новый художественный выход в деревянном зодчестве региона. Особенности русского декора н традиций орнаментики местных народов преобразовывали сложившиеся стилистические формы, по -новому оживляли и адаптировали их к духу местного образного восприятия.

В заключении дисертации подводятся итоги исследования, делается ряд выводов и обобщений на основании проведенной работы.

Деревянное зодчество Красноярского края к. 19 -нач. 20 в., являя собой генетическую ветвь исторического и культурного развития русской деревянной архитектуры и орнаментики, вместе с тем представляет новый художественный выход традиционных форм в сложное взаимодействие с этническими культурными традициями, укоренившимися в крае. Поэтому морфологическая структура декора представляет сплав трех ветвей орнаментальных культур: русской, восточной, местных национальных групп, каждая из которых обладает своим комплексом декоративных мотивов, знаковых форм, обусловленных древними мировоззренческими представлениями и связанных с тремя типами производительной деятельности: оседло-земледельческим, скотоводческим, охотничьим.

В красноярском зодчестве сохранился в полной мере основной признак русского народного искусства - лаконичное декоративное начало, подчеркивающее конструктивную особенность архитектурного объема деревянного дома, где гармония художественного и космогонического представлена в едином ансамбле.

Русские архаические мотивы в резьбе края на этапе рубежа 19-20 вв. могут быть представлены, как в вариантах, близких к традиционным, так и претерпевших трансформацию. Декор здесь переживает процессы осмысленной интерпретации мотивов, семантической конкретизации элементов с введением дополнительных «штрихов», деталей, числовых символических значений, новых композиционных разработок в контексте их авторского восприятия и образного видения.

Русский дом, как модель жилья, был также заимствован местными народами. Они использовали в резьбе свой национальный орнамент и в то же время заимствовали русские декоративные мотивы. Орнамент коренных народов вносит в декор зодчества новью образы и содержания, связанные с мировоззрением этносов и природой их обитания.

Восточные орнаментальные традиции в декоре резьбы края получают новую композиционную трактовку, что обусловлено прежде всего нетрадиционной, новой для их природы формой использования: в декоре деревянного зодчества.

Следующим важным составляющим художественной структуры декора стали стилистические традиции западно-европейской архитектуры, пережив трансформацию в русском зодчестве, они получают качественно новый художественный выход в деревянном зодчестве региона, одновременно взаимодействуя здесь с русским декором, традициями орнаментики местных этносов и восточными традициями.

Итак, сложный характер декора в деревянном зодчестве Красноярского края в к. 19-н. 20вв. сформировался под воздействием нсторико - культурных процессов, развивавшихся на его территории.

Он явился продуктом этнических ассимиляций, взаимодействия культур в регионе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Орнаментальный декор в деревянном зодчестве Красноярского края к. 19 -нач. 20 вв. /Тезисы республиканской педагогической конференции "Экология и природа". Красноярск, 1991. /, /1 а. л. /

2. Традиции древнерусской орнаментальной культуры в декоре деревянного зодчества Красноярского края. /Деп. в НИО Информкультура Российской гос. б-ки. 26. 11. 93, 2795. /, /1а. л. /

3. Сложение и развитие орнаментального декора в деревянном зодчестве Красноярского края к. 19 -нач. 20 вв. /Деп. в НИО Информкультура Российской гос. б-ки. 26. 11. 93. 2796. /, /1а. л. /

4. Древние истоки орнаментального декора в деревянном зодчестве Красноярского края к. 19 -нач. 20 вв. /тезисы межвузовской научно-практической конференции. -Красноярск: КГТУ, 1994. /, /0, 5а. л. /

5. Восточный орнаментальный комплекс в деревянном зодчестве Красноярского края /тезисы межвузовской научно-практической конференции. -Красиоярск:КГТУ, 1995. /, /1а. л. /

6. Природа орнамента в деревянном зодчестве Красноярского края. /Тезисы международной конференции "Художественные жанры: история, теория, трактовка". -Красноярск:КГТ1И, 1996. /, /1а. л. /