автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Донское дворянство XVIII - первой половины XIX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горбунова, Наталья Вадимовна
Введение.
Глава 1. Происхонедение и правовой статус донского дворянства.
1. Законодательство Российской империи о приобретении прав дворянского сословия.
2. Положение донской старшины в XVIII веке.
3. Социально-правовой статус донского дворянства в первой половине
XIX в.'.!.',.
Глава 2. Дворянские сословные организации Области Войска Донского
1. Органы дворянского сословного управления Российской империи.
2. Войсковые органы дворянского сословного управления.
Глава 3. Дворянское землевладение на Дону.
1. Формирование дворянского землевладения на Дону в XVIII в.
2. Дворянское землевладение на Дону в конце XVIII — первой половине
XIX вв.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Горбунова, Наталья Вадимовна
Актуальность.
Изучение истории донского казачества прошло большой путь, в исторической литературе сложились определенные традиции и подходы, но это не означает, что все проблемы решены. Одной из них является история дворянства Области Войска Донского.
Актуальность изучения донского дворянства заключается в том, что большая социальная группа населения, игравшая огромную роль в военной и политической жизни Российской империи на протяжении полутора столетий, оказалась на периферии научного исследования. Это не только обедняет представления об истории Донского края и казачества, но и истории России в целом.
Необходимость исследования заключается и в том, что в современных условиях возрождения России восстанавливаются дворянство и его институты, являвшиеся когда-то составной частью политической, экономической, военной, культурной и конфессиональной жизни страны, в том числе, Области Войска Донского. Их опыт может быть востребован в новейшей истории России.
Научный интерес к дворянству Донского края объясняется необходимостью, во-первых, дальнейшего изучения истории господствовавшего класса Российской империи; во-вторых, выявления особенностей формирования, правового статуса высшего сословия в различных регионах страны; в-третьих, исследования состава и социальной структуры Донского общества, сложившегося в условиях военно-политического и конфессионального противостояния в XVI — XVIII вв.; в-четвертых, раскрытия экономического положения донского дворянства в условиях разложения и кризиса феодально-крепостнической системы в стране.
До сих пор изучение сословной структуры российского общества является одной из приоритетных задач современной российской историографии.
К числу наименее исследованных сословий относится дворянство, несмотря на его доминирующую роль во всесословной структуре российского общества. Дворянство, являясь социальной опорой самодержавия, непосредственно влияло на разработку политических и социально-экономических вопросов, затрагивавших российское общество. Без всестороннего изучения дворянства, в том числе провинциального, каковым являлось донское дворянство, невозможно полно представить развитие Российского государства в XVIII -первой половине XIX вв.
Исследование социально-экономического и политического статуса высшего сословия, его организации связано с важностью всестороннего изучения истории Донского края. Дворянство составляло основу офицерского корпуса Войска Донского, оно играло ведущую роль в системе военного и войскового гражданского управления. Решение сложных и важных вопросов жизни Донского края, казачьего сообщества напрямую зависело от отношения к ним дворянского сословия. Дворяне являлись самым образованным слоем населения, они оказывали существенное влияние на все стороны жизни рядового казачества (а также, можно сказать, и крестьянства) в первой половине XIX вв.
Степень изученности проблемы.
Исследования, касающиеся изучаемого вопроса целесообразно разделить на две большие группы: 1) работы, освещающие положение российского дворянства; 2) труды, в которых уделяется внимание непосредственно дворянству Земли Войска Донского. В каждой из этих групп следует выделить три этапа изучения проблемы: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционной историографии проблеме высшего сословия Российской империи уделялось много внимания. К предметам изучения относились как вопросы формирования и социально-экономического положения дворянства, так и история отдельных дворянских родов, а также общественная деятельность представителей высшего сословия и их участие в политической жизни государства.
Первые работы по истории российского дворянства вышли в свет в конце XVIII - начале XIX вв. к ним относится труд Г.Ф. Миллера «Известие
0 дворянах российских»1. В нем рассматривалось происхождение знаменитых и малоизвестных дворянских родов, а также их государственная и военная служба, связи с верховной властью. Эти же проблемы затрагивались и в работе М.Г. Спиридова, в ней также представлены поколенные росписи дворянских и княжеских родов, вписанных в Бархатную книгу 2.
Специальные исследования, посвященные истории российского дворянства, систематически публикуются во второй половине XIX в. Зарождение и развитие дворянства, как ведущего сословия Российской империи, а также формирование дворянских привилегий, рассматривались в трудах И.А. Порай-Кошица и Н.П. Павлова-Сильванского". Истории дворянского сословия по отдельным царствованиям от древнерусского периода до правления Александра II посвящена работа М.Т. Яблочкова. В ней освещается расселение коренного дворянства во вновь приобретаемых землях, состав высшего сословия, его отношение к верховной власти, а также служба дворянства и права, приобретаемые службой, дворянские сословные учрежде4 ния .
В 1870 г. был издан труд A.B. Романовича-Славатинского «Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права»5. Автор собрал обширный фактический материал — большое количество законодательных актов по истории российского дворянства и организации государственной
1 Миллер Г.Ф. Известие о дворянах российских. СПб., 1790 Спиридов М.Г. Краткий опыт исторического известия о российском дворянстве. М., 1804
3 Порай-Кошиц И. История русского дворянства от IX до конца XVIII века. СПб., 1900; Павлов-Силъванский Н.П. Государевы служилые люди. Происхождение русского дворянства. СПб., 1898.
4 Яблочков М.Т. История дворянского сословия в России. Смоленск, 2003.
5 Романович-Славатинский A.B. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. СПб., 1870. службы от эпохи Петра I до середины XIX в., а также архивные источники и мемуарную литературу. Эта монография стала основой и примером для последующих поколений ученых, занимавшихся изучением истории высшего сословия Российской империи. A.B. Романович-Славатинский отмечал, что появление дворянства в России, как отдельного сословия — общественной группы, члены которой наделены особыми правами и сознают свои общесословные интересы, связано с преобразовательной деятельностью Петра I.
В «Истории сословий в России» В.О. Ключевский подробно рассмотрел исторические процессы, повлиявшие на формирование и трансформацию сословного строя России. В своем труде он детально характеризовал сословные права, отмечал их отличия от служебных полномочий. В.О. Ключевский также уделил внимание правовому статусу личных дворян. Проанализировав российское сословное законодательство, автор пришел к выводу, что личное дворянство не являлось собственно сословием, поскольку не имело отличительных дворянских прав. К таковым он, прежде всего, относил участие в деятельности местных дворянских обществ и владение крепостными. Ученый высказал предположение, что личное дворянство являлось разрядом почетного потомственного гражданства, поскольку действительные права личных дворян были одинаковы с состоянием, так называемых, почетных потомственных граждан. В частности, свобода от телесных наказаний и рекрутской повинности, причисление детей личных дворян по праву рождения к этой же категории населения6.
Среди работ дореволюционных историков следует выделить монографию С.А. Корфа. Предметом его научных интересов стало формирование и деятельность дворянских организаций7. Автор тщательно изучил законодательство Российской империи, определявшее место и роль органов дворянского сословного управления в обществе, а также рассмотрел, каким образом нормативные акты воплощались в жизнь.
6 Ключевский В.О. История сословий в России: Полный курс лекций. Мн., 2004. п
Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие. 1762-1855. СПб., 1906.
Особенности развития дворянского землевладения в России в послео петровский период исследовались в работе А.И. Васильчикова . Автор прослеживает изменения в российском законодательстве в XVIII в. в отношении прав владения землей и населенными имениями, показывает, что с течением времени они становятся исключительными привилегиями дворянского сословия.
В отдельную группу исследований можно выделить издания по генеалогии дворянских родов Российской империи. К ним относятся труды A.A. Бобринского, А.Б. Лобанова-Ростовского, П.Н. Петрова и В. Дурасова9. Объектом их исследования стали правящие, титулованные роды, а также дворянские фамилии Российской империи. Эти работы представляют собой справочные издания по генеалогии, в которых содержатся биографические данные, поколенные росписи родов русского дворянства, описания гербов. В середине XIX - начале XX в. появляются специальные исследования по дворянской генеалогии J1.M. Савелова и Е.П. Карновича,10 а также обобщающие труды по геральдике российского дворянства А.Б. Лакиера, В.К. Лукомского, Ю.В. Арсеньева11.
После Октябрьской революции коренным образом изменились условия развития и научные приоритеты в отечественной историографии. В советскую эпоху, в 20-е — 50-е гг. XX в., история высшего сословия не была предметом специального изучения. В работах М.С. Ольминского, Ю.Я. Когана рассматривались отношения верховной власти и дворянства, положение о
Васильчиков А.И. Землевладение и землепользование в России и других Европейских странах. СПб., 1876.
9 Бобринский А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник Всероссийской империи. В 2-х частях. СПб., 1890; Лобанов-Ростовский А.Б. Русская родословная книга. В 2-х томах. СПб., 1895; История родов русского дворянства: В 2-х томах. / Сост. П.Н. Пефов. СПб., 1886; Дурасов В. Родословная книга российского дворянства. СПб., 1906
10 Савелов J1.M. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском Археологическом институте М., 1909; Карнович Е.П. Родословные прозвания и титулы в России, и слияние иноземцев с русскими. СПб., 1886.
11 Лакиер А.Б. Русская геральдика. М., 1990; Лукомский В.К. Русская геральдика: Руководство по составлению и описанию гербов. Пг., 1915; Арсеньев Ю.В. Геральдика. Лекции, читанные в Московском Археологическом институте. М., 1908. последнего в социальной структуре общества. Авторы охарактеризовали важнейшие законодательные акты, закрепившие привилегированное положение дворян. В исследованиях отмечалось, что в экономическом и политическом отношении дворянство являлось господствовавшим классом-сословием царской России12.
В исторической науке этого периода внимание главным образом уделялось изучению крестьянства и пролетариата, народных движений, а также в целом социально-экономического развития России. Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. характеризовалась как время разложения и кризиса феодальной системы и крепостного права, через призму этих процессов ученые рассматривали положение дворянства и помещичьего хозяйства. В 20-е гг. дворянское землевладение Европейской части России описывалось в работах Ю. Ларина, A.B. Шестакова13.
В 50-е гг. XX в. расширяется тематика и увеличивается количество исследований, посвященных экономике дореформенной и дореволюционной России. В монографии П.А. Хромова рассматривалось развитие помещичьего хозяйства, которое, по мнению автора, играло ведущую роль не только до отмены крепостного права. Оно с большим трудом приспосабливалось к капиталистическим отношениям и уступало свои позиции в экономике страны пореформенного периода крестьянским хозяйствам14. П.И. Лященко обратил внимание на изменение социального положения господствовавшего класса. Автор убедительно доказал, что во второй половине XVIII в. в силу новых условий сословной жизни и служебной деятельности верхушка дворянства порывает с деревенской жизнью, переселяется в столицы. Она стремится занять место в придворных правящих кругах, пополнить высшую и среднюю
12 Ольминский М.С. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. M.-JI., 1925; Коган Ю.Я. Дворянство. // Очерки истории СССР: Период феодализма. Россия во второй половине XVIII века. М., 1956.
13 Ларин Ю. Экономика дореволюционной деревни. M.-JI., 1926; Шестаков A.B. Капитализация сельского хозяйства в России. М., 1924.
14 Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - XX вв. 1800-1917. М., 1950. бюрократию. В деревне остается средний класс помещиков, более заинтересованный в своем земледельческом хозяйстве и доходах от него15.
В 60-е — 80-е гг. XX в. в отечественной исторической науке возрождается интерес к дворянству, приходит понимание того, что без изучения господствовавшего класса нельзя сформировать объективное представление об истории Российского государства. Сословие, которое на протяжении многих веков занимало господствующее положение в обществе и играло ведущую роль в политической жизни страны, становится предметом самостоятельного изучения.
Поскольку на этот период времени исследования о высшем сословии Российской империи ограничивались только работами дореволюционных авторов, перед историками ставилась задача на основе новых методологических подходов и фактического материала рассмотреть различные аспекты истории дворянства. Публикуются источники по данной проблеме. В 1960 г. издается сборник законодательных актов «Дворянская империя в XVIII веке»16. Подробные статистические сведения о составе дворянства и размещении его по регионам империи, а также данные о соотношении численности дворян и крепостных крестьян приводятся в работе В.М. Кабузана и
17
С.М. Троицкого .
В 70-е гг. выходят в свет специальные исследования по истории дворянства России. Так, в работе «Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке» С.М. Троицкий проанализировал процесс разработки одного из важнейших законодательных актов петровского времени — «Табели о рангах». Издание этого документа вводило единую систему чинов в военном, гражданском и дворцовом управлении, основанную на принципах личной выслуги. Это, по
15 Лященко II.И. История народного хозяйства СССР. Т. 1: Докапиталистические формации. Учеб. пособие. Изд. 4-е. М., 1956.
16 Дворянская империя в XVIII века. (Основные законодательные акты). Сборник документов. / Сое г. М.Т. Белявский. М., 1960.
17 Кабузан В.М., Троицкий С.М. Изменение в численности, размещении и удельном весе российского дворянства в 1782 - 1855 гг. // История СССР.- 1971.- № 4,- С. 142-169. мнению автора, отвечало интересам среднего и мелкого дворянства, составлявшего социальную опору абсолютизма. Поскольку новый закон способствовал бюрократизации самого высшего сословия, ученый уделил много внимания составу российской бюрократии, а также социальному, имущественному и служебному положению российского чиновничества18.
Одной из наиболее полных обобщающих работ о дворянстве пореформенного периода является монография А.П. Корелина19. Несмотря на то, что данная работа выходит за хронологические рамки данного диссертационного исследования, ее следует отметить, поскольку автор проводит сравнительный анализ численности и состава дворянства в середине XIX в. по отдельным губерниям и районам страны, в том числе и Области Войска Донского. Кроме этого, А.П. Корелин дает подробную характеристику особенностям формирования и деятельности корпоративных организаций высшего сословия, их структуре, компетенции и правовым основам функционирования.
Положение и эволюция господствовавшего класса рассматривались в работах по демографии России, в частности, Я.Е. Водарского. Автор монографии «Население России за 400 лет» отмечал, что «в XVIII в. низший слой господствующего класса — дворянство — одержал победу над своими соперниками в борьбе за политическую власть: над думными чинами и чинами по московскому списку, то есть родовитой верхушкой правящего класса, и над церковью, как организацией, претендовавшей на раздел власти»20.
В 70 — 80-е гг. XX в. активно изучается дворянское землевладение. Его положению в системе землепользования страны, структуре и размещению по районам Российской империи посвящены работы Я.Е. Водарского и
18 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бюрократии. М., 1974
19 Корелин А.П. Дворянство пореформенной России. 1861-1904. М., 1979.
20 Водарский Я.Е. Население России за 400 лет. (XVI - начало XX в.). М., 1973. С. 68.
9 I
H.A. Проскуряковой" .
Изменения в социально-политической жизни страны, произошедшие в конце 80-х - 90-х годах XX в., оказали огромное влияние на историческую науку. Новые теоретико-методологические подходы к изучению российской истории усилили интерес к дворянству. Отличительной чертой современной историографии становятся обобщающие работы по истории господствовавшего класса и исследования, посвященные отдельным сторонам его жизни.
В 1999 г. выходит в свет труд Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи». Это первое крупное исследование социального строя Российской империи, основанное па массовых статистических источ
О О никах". Значительное место в работе автор отводит характеристике правового положения российского дворянства. В частности, он обращается к проблеме личного дворянства: его происхождению, правовому статусу, положению в составе господствующего класса. Б.Н. Миронов высказывает несогласие с мнением В.О. Ключевского о том, что личные дворяне являлись разрядом потомственного почетного гражданства и не принадлежали к высшему сословию. Автор обращает внимание на тот факт, что личное дворянство приобреталось только государственной службой, тогда как почетное гражданство — успехами в предпринимательстве или на каком-либо профессиональном поприще. Ученый доказывает, что по своим культурно-бытовым привычкам и поведению личные дворяне принадлежали к дворянскому сословию и именно с ним позиционировали себя.
Внимание современных историков привлекают проблемы военного и гражданского чиновничества, служебной деятельности представителей высшего сословия, государственного аппарата империи. В центре внимания ис
9 1
Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX в. (Размеры и размещение). М., 1988; Проскурякова H.A. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России конце XIX — начале XX века // История СССР.-1973,-№ 1,- С. 55-75.
0*7 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). В 2-х т. СПб., 1999. следования И.В. Фаизовой «Манифест о вольности дворянства» 1762 г. и его реализация в практике государственной службы во второй половине XVIII века23. На основе материалов Герольдмейстерской конторы, мемуарной литературы и законодательных актов автор рассмотрела порядок прохождения дворянами военной и гражданской службы, чинопроизводства, условия отпусков, отставки и т.д. Автор показала, что и после указа 1762 г. большая часть дворянства продолжала позиционировать себя со служением России, связывала свою жизнь с военной и гражданской службой.
J1.E. Шепелев в исследовании «Чиновный мир России: XVIII - начало XX вв.» обобщил обширный историко-архивный материал о чиновничестве Российской империи"*. В работе представлена система ведомств, коллегий, министерств, канцелярий и других учреждений, раскрываются их функции, перечисляются должности и звания, характеризуется система подчинения, должностные обязанности чиновников всевозможных рангов.
Тема российского чиновничества, бюрократии, роль дворянства в государственном управлении, получила в развитие в следующей работе JT.E. Ше-пелёва «Титулы, мундиры, ордена Российской империи». Автор рассмотрел возникновение и развитие сословных должностных чинов и званий военных, гражданских и придворных ведомств. В исследовании уделено внимание внешней атрибутике чиновничества: мундирам и наградной системе23. В обеих работах отдельный раздел посвящен российскому дворянству, в частности, описываются его правовой статус, отношение верховной власти к привилегиям высшего сословия, корпоративным организациям дворян, особенности родовых дворянских титулов и гербов.
Система военного чинопроизводства и ее особенности, правовой статус и имущественное положение штаб и обер-офицеров российской армии, порядок прохождения службы исследуется в работе C.B. Волкова «Русский офи
23 Фаизова И.В. Манифест о вольности и служба дворянства в XVIII столетии. М., 1999. 1
Шепелев JI.E. Чиновный мир России: XVIII - начало XX вв. СПб., 1999
25 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. М., 2004 церский корпус»*" Автор отмечает неравномерное распределение на военной службе дворянства, преобладание его на флоте, в Генеральном штабе, в высшем военном управлении.
В последние годы большое внимание ученых привлекает быт, «история повседневности», уклад жизни различных социальных групп и слоев общества. Одной из крупных работ в этой области стал труд Ю.М. Лотмана «Быт и традиции русского дворянства в XVIII — начале XIX вв.»" . На основе мемуарных источников написаны исследования О.И. Елисеевой и Е.В. Лаврентье
J о вой о повседневной жизни российского дворянства" . В данных работах уделяется внимание светской жизни высшего общества, правилам этикета, семейным отношения, образованию дворянских детей и другим вопросам.
Повышение интереса к дворянству проявилось в переиздании ряда дореволюционных исследований по истории высшего сословия, а также публикации различных изданий обобщающего и справочного характера: «Дворянские роды Российской империи», «Царские, дворянские и купеческие роды России», «Дворянские роды, прославившие Отечество»" . В этих работах представлены данные о происхождении дворянских родов, биографии наиболее известных представителей фамилий, описания гербов и другие сведения.
История дворянского сословия стала предметом диссертационных работ. Можно выделить несколько направлений этих исследований. Проблемам провинциального дворянства российских губерний, его происхождению, правовому положению, состоянию помещичьего землевладения в XVIII — первой половине XIX в. посвящены диссертации Е.В. Мишаниной, Д.Ю. Му
26 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 2003
27 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начало XIX века). - 2-е изд., доп. - СПб., 2006.
28 Елисеева О.И. Повседневная жизнь благородного сословия в золотой век Екатерины. М., 2008; Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Этикет. М., 2005.
29 Дворянские роды Российской империи. / Под общ. ред. П.Х. Гребельского. СПб., 1993 -1995. Т. 1-4.; Федорченко В.И. Дворянские роды, прославившие Отечество: Энциклопедия дворянских родов. М., 2003; Блонский Л.В. Царские, дворянские, купеческие роды России. М., 2007. рашова, O.B. Сизовой, M.B. Шестакова, T.B. Платоновой, К.С. Чикаевой . Быт и нравы провинциального дворянства, дворянское образование, внутрисемейные отношения, сословные ценности, социальная психология высшего сословия исследовались в работах Н.В. Занегиной, И.Г. Оноприенко,
31
И.Ю. Рябовой, Г.И. Зайцевой, С.С. Минц . Государственной службе высшего сословия, деятельности дворянских корпоративных организаций в системе местного управления посвящены диссертации Т.Н. Литвиновой, A.A. Козловой, В.В. Чижовой32.
Во вторую большую группу исследований целесообразно выделить работы, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы, связанные с дворянством Войска Донского.
30 Мишанина R.B. Поместное дворянство Оренбургского Заволжья: хозяйственная и культурная деятельность середина XVIII — начало XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. Самара, 2004; Мурашов Д.Ю. Провинциальное дворянство в конце 50-70-х гг. XIX в. (По материалам Пензенской губернии): Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2004; Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце XVIII — первой половине XIX вв.: Дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Шестаков М.В. Российское провинциальное дворянство в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. (На материалах Тамбовской губернии): Дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2006; Платонова Т.В. Провинциальное дворянство в конце XVIII — первой половине XIX вв. (по материалам Саратовской губернии). Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2002; Чикаева К.С. Дворянство Кубанской области и Ставропольской губернии в конце XIX в. - 1917 г.: социальный статус и демографические характеристики. Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2001.
31 Зайцева Г.И. Социальная психология русского дворянства в первой четверти XVIII в.: Дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Занегина Н.В. Нравы тверского дворянства второй половины XVIII — первой половины XIX вв. (Взаимоотношения родителей и взрослых детей): Дис. . канд. ист. наук. Тверь, 2003; Оноприенко И.Г. Быт провинциального дворянства: традиции и новации в 50 — 90-е годы XIX века (на примере Центрального Черноземья): Дис. . канд. ист. наук. Белгород, 2007; Рябова И.Ю. Сословные и семейные ценности, бытовые традиции московского поместного дворянства второй половины XIX — начала XX веков: Дис. . канд. ист. наук. М., 2007; Минц С.С. Мемуары и российское дворянство (Источниковедческий аспект историко-психологического исследования). Дис. доктора исторических наук. М., МГУ. 2000.
32 Литвинова Т.П. Организация и деятельность дворянских сословных учреждений Воронежской губернии последней четверти XVIII — первой половине XIX вв.: Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Козлова A.A. Отношение элиты российского дворянства к государственной службе в период правления Екатерины II: Дис. . канд. ист. наук. М., 2007; Чижова В.В. Выборные от дворянства в системе местного управления Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX вв. (По материалам Тверской губернии): Дис. . канд. ист. наук. Тверь, 2001.
В дореволюционной донской историографии возникновение дворянства рассматривалось в контексте военной истории казачества, происхождения крепостного права, заселения и хозяйственного освоения Донского края.
Происхождению донского дворянства уделялось внимание в исследованиях Л.М. Савелова, С. Номикосова, В.Н. Ветчинкина, A.B. Романовича-Славатинского, И. Андреева. Авторы связывали распространение на Дону дворянских привилегий с приобретением войсковыми офицерами чипов регулярной армии, а именно с изданием указа от 22 сентября 1798 г. об уравнении казачьих и армейских чинов33.
Вопросы хозяйственной деятельности донского дворянства, проблемы формирования дворянского землевладения на Дону и владения крестьянами затрагивались в работах донских историков второй половины XIX — начала XX вв., опубликованных в «Трудах» и «Сборниках» Областного Войска Донского статистического комитета. Данные исследования посвящены следующим проблемам:
- складывание хуторской системы хозяйства, как основы будущего по
3 4 местного землевладения изучали З.И. Щелкунов, A.M. Греков, И.М. Сулин .
- образование старшинского землевладения и закрепление за представителями донских старшинских родов дворянских прав рассматривали в свол ъ
Савелов Л.М. Донское дворянство. Происхождение и состав дворянсч ва на Дону в XVIII веке. Вып. I. М., 1905; Номикосов С. Статистическое описание Земли войска Донского. Новочеркасск, 1884; Ветчинкин В.Н. Очерк поземельного владения на Дону в связи с развитием межевания. // 'Груды областного Войска Донского статистического комитета (далее ТОВДСК). Вып. II. Новочеркасск, 1874.; Романович-Славатинекий А.В. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. Изд. 2-е. Киев, 1912; Андреев PL Происхождение донского дворянства. // Донская речь,- 1890.- № 134.
34 Щелкунов З.И. Об устройстве казачьих поселений и юрговых при них довольствиях // Сборник областного Войска Донского статистического комитета (далее СОВДСК). Вып. VII. Новочеркасск. 1907; Греков A.M. К истории земельного вопроса на Дону в связи с современным положением и решением его. // СОВДСК. Вып. VII.Новочеркасск, 1907; Сулин И.М. Исторические данные, относящиеся к колонизации земель Донского Войска казачьими и крестьянскими хуторами // Донские областные ведомости.- 1902,- № 143, 145, 146. их исследованиях A.M. Греков, A.A. Карасев, A.A. Кириллов, В.Н. Ветчин
- закономерности и особенности формирования зависимого крестьянского населения на Дону, процесс закрепления крестьян за донскими помещиками являлся предметом работ К.В. Маркова, A.A. Карасева, В.Н. Map
36 тынова, Е.П. Савельева, П.П. Сахарова .
Среди исследований начала XX в. особое место занимает труд С.Г. Сватикова «Россия и Дон. 1549 - 1917 гг.»,37 над которым он работал в период Гражданской войны на юге России, а также, находясь в эмиграции. Автор уделил большое внимание проблеме ликвидации автономии Донского Войска в XVIII в., включению края в административную и правовую систему империи, организации управления в Земле Войска Донского во второй половине XVIII - XIX вв., возникновению обычного войскового права и вытеснению его имперским законодательством. С.Г. Сватиков рассмотрел также положение казачества, дворянства и крестьянства на Дону, показал процесс формирования органов дворянского сословного управления.
Во второй половине XIX - начале XX вв. появляются специальные исследования, посвященные генеалогии донского дворянства. Наибольший интерес для раскрытия нашей темы представляют работы JI.M. Савелова. В них представлены родословные, поколенные росписи, биографические сведения о наиболее известных донских дворянских фамилиях: Фроловых, Ефс
Греков A.M. К истории земельного вопроса на Дону в связи с современным положением и решением его. // СОВДСК. Вып. VII. Новочеркасск, 1907; Кириллов А. Войсковой атаман войска Донскою М.И. Платов. // СОВДСК. Вып. XI. Новочеркасск. 1912, Вып. XIII. Новочеркасск, 1915; Карасев А. А. Донские крестьяне // ТОВДСК. Вып. I. Новочеркасск, 1867; Ветчинкин В. Н. Очерк поземельного владения на Дону в связи с развитием межевания. //ТОВДСК. Вып. И. Новочеркасск, 1874.
36 Карасев А. А. Донские крестьяне // ТОВДСК. Вып. I. Новочеркасск, 1867; Марков К.В. Крестьяне на Дону. // СОВДСК. Вып. XI. Новочеркасск. 1912, Вып. XIII. Новочеркасск. 1915; Мартынов В.Н. Донское дворянство и заселение их земель крестьянами. СПб., 1891; Савельев Е.П. Крестьянский вопрос на Дону в связи с казачьим. Новочеркасск, 1914; Сахаров П.П. Белое рабство на Дону. К пятидесятой годовщине освобождения донских крестьян. Новочеркасск, 1911.
37 Сватиков С.Г. Россия и Дон. 1549-1917. Исследования по истории государственного и административного права и политических движений на Дону. Белград, 1924. ремовых, Кутейниковых, Иловайских, Машлыкиных, Денисовых, графов Орловых-Денисовых, Мартыновых38. Биографии старшин и данные о происхождении донских старшинских родов представлены в работе М.Х. Сенютки
39 на .
В работах В.Б. Броневского, И.И. Краснова и Н.И. Краснова представлены сведения о бытовом укладе, нравах, образе частной жизни представителей высшего сословия Донского Войска, образовании, о правилах поведения в дворянской среде, о взаимоотношениях с рядовыми казаками40.
Как отмечалось выше, в советской историографии изучению высшего сословия российской империи уделялось мало внимания. Это же касается и истории дворянства Войска Донского. История дворянства рассматривалась лишь в контексте изучения социально-экономических отношений и классовых противоречий. Среди работ историков 30 — 50-х гг. следует отметить исследования И.И. Игнатович, Н.Л. Янчевского, В.В. Лунина41.
Н.Л. Янчевский полагал, что появление дворянства на Дону связано с развитием старшинского землевладения. По его мнению, «благородный» старшина конца XVIII в. по своему положению ничем не отличался от дворянина, хотя и не имел дворянского звания. Владение землей и крестьянами
38 Савслов Л.М. Донские дворянские роды. Вып. I. М., 1902; Савелов Л.М. Донское дворянство. Фроловы на Дону. Вып. II. М., 1914; Савелов Л.М. Материалы для генеалогии Донских дворянских родов. Вып. I. Машлыкины. М., 1896; Савелов Л.М. Род Ефремовых. М., 1890.
39 Сенюткин М.Х. Донцы. Исторические очерки военных действий, биографии старшин прошлого века, заметки из современного быта и взгляд на историю войска Донского. В 2-х частях. М., 1866.
40 Броневский В.Б. История Донского войска. В 4-х частях. Часть III. Описание Донской земли, нравов и обычаев жителей. СПб., 1834; Краснов И.И. Беспоместные и мелкопоместные чиновники войска Донского. // Русский вестник.- 1865.- Т. 58, № 7,- С. 329-351; Краснов И.И. Верховые и низовые казаки. // Донские войсковые ведомости,- 1860.- № 19; Краснов Н.И. Материалы для географии и статистики, собранные офицерами Генерального штаба. Земля войска Донского. СПб., 1863.
41 Игнатович И.И. Крестьянское движение на Дону в 1820 году. М., 1937; Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Краткий очерк истории колониальной политики на Дону, в связи с эволюцией аграрных отношений. Ростов-на-Дону, 1931; Лунин Б.В. Очерки истории Подонья - Приазовья. Кн. 2. Ростов-на-Дону, 1951. вынуждало старшину добиваться от власти признания дворянских прав42. Исследование И.И. Игнатович посвящено крестьянскому восстанию на Дону в 1818 - 1820-х гг. В работе уделено внимание социальным отношениям в Войске. Автор считала, что царское правительство, использовавшее казачьи войска в своей завоевательной политике, предоставляло широкие привилегии старшине и было заинтересовано в появлении на Дону дворянства, как своей
43 социальной опоры .
Эти ученые отмечали, что превращение старшины в высшее сословие завершилось к концу XVIII в., и характеризовали сложившееся помещичье землевладение и феодально-крепостнические отношения. В этом же направлении продолжалось изучение истории донского дворянства и в 60 — 70-е гг.44
Исключение составляет труд А.П. Пронштейна «Земля Донская в XVIII веке», в котором освещаются все стороны жизни края45. В работе подробно описаны процессы социальной дифференциации в Войске, превращения старшин в крупных землевладельцев путем захватов войсковых земель и заселения владений крестьянами. Итогом этих явлений, по мнению автора, стало закрепление за донскими старшинами дворянских прав.
В 80-е гг. появились исследования, в которых затрагивались различные аспекты истории донского дворянства. В монографии А.И. Агафонова «Область Войска Донского и Приазовье в дореформенный период» описывается сословная структура населения края, в том числе положение дворянства. При рассмотрении организации власти и системы управления в Войске, уделено внимание деятельности сословных дворянских организаций, как составной части этой системы46. Проблема поместного землевладения на Дону рассмат
42 Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Ростов-на-Дону, 1931.
43 Игнатович И.И. Крестьянское движение на Дону в 1820 году. М., 1937.
44 Дон и Степное Предкавказье в XVIII - первой половине XIX века. (Социальные отношения, управление, классовая борьба). Ростов-на-Дону, 1977.
45 Пронштейн А.П. Земля Донская в XVIII веке. Ростов-на-Дону, 1961.
46 Агафонов А.И. Область войска Донского и Приазовье в дореформенный период. Ростов-на-Дону, 1986. ривается в исследовании Э.А. Шульмана «Земельные отношения в Подонье и Приазовье в первой половине XIX века»47.
Повышение интереса к истории высшего сословия в современной историографии нашло отражение в изучении дворянства Войска Донского. В 1992 г. опубликована статья А.И. Агафонова «Донское дворянство в конце XVIII — первой половине XIX века». В ней автор рассмотрел источники формирования и состав высшего сословия на Дону, а также некоторые привилегии, в частности, владение крестьянами и землей, создание органов со
48 словного управления .
В работах В.М. Безотосного, А.И. Агафонова, Е.И. Косенкова уделяется внимание проблеме формирования донского генералитета и офицерского корпуса Войска, основу которого составляли представители высшего сосло
Значительное место в исследовании донского дворянства занимают работы Н.С. Коршикова. Ряд статей автора посвящен проблеме формирования и развития дворянского землевладения в Войске50. По мнению ученого, старшинское землевладение, сложившееся на Дону ко второй половине XVIII в., по сути своей было феодальным, поместным. Для юридического признания права владения имениями требовалось законодательное признание принадлежности старшины к высшему сословию Российской империи.
47 Шульман Э.А. Земельные отношения в Подонье и Приазовье в первой половине XIX века. Ростов-на-Дону, 1991.
48 Агафонов А.И. Донское дворянство в конце XVIII - первой половине XIX века. // Проблемы социально-экономической истории и революционного движения на Дону. Росгов-на-Дону, 1992.
ДО
Безотосный В.М. Донской генералитет и атаман Платов в 1812 году. Малоизвестные и неизвестные факты на фоне знаменитых событий. М., 1999; Агафонов А.И. Как хорошо быть генералом. Как формировалась военная элита Войска Донского. // Родина,- 2004,-№ 5.- С. 38-42; Косенков Е.И. Офицеры Войска Донского в эпоху императора Николая I. // Вопросы истории,-2001,-№ 11-12,- С. 122-130.
50 Коршиков Н.С. Земля и воля. Реформирование землепользования на Дону в первой половине XIX века. // Дон,- 1994,- № 1.- С. 222-233; Он же. Дворянское землевладение на Дону // Дон,- 1997.- № 12,- С. 206-226; Он же. Эволюция форм землевладения у донских казаков. // Земля в судьбах донского казака. Собрание историко-правовых актов. 17041919 гг. Ростов-на-Дону, 1998. С. 10-44.
Помимо земельных отношений, в круг исследований Н.С. Коршикова входили проблемы генеалогии дворянских родов Войска. Автором были составлены родословные таких донских дворянских фамилий, как Карповы, Дячки-ны, Ханжонковы, Орловы, графы Орловы-Денисовы и дворяне и графы Пла-товыэ!.
Следует также отметить монографию И.А. Ревина «Становление крестьянского сословия на Дону и в Приазовье»32. Проблема формирования крестьянского сословия в Донском регионе представляет интерес для нашего исследования, поскольку владение крепостными было одной из главных привилегий высшего сословия Российской империи, в том числе и донского дворянства. В данной работе автор рассматривает механизм установления крепостного права в Земле Войска Донского. Кроме того, в монографии уделено внимание проблеме формирования на Дону поземельной собственности.
Генеалогии донского казачества, в том числе дворянских родов Войска, посвящено продолжающееся издание под общей редакцией C.B. Корягина
53
Генеалогия и семейная история донского казачества» ". А также работы А.Г. Сизенко «Мы - донские казаки», посвященные казачьим родам, происходившим из станицы Луганской54. Отдельно роду Иловайских посвящено исследование Ю.Т. Атарова55. Во всех перечисленных изданиях представлены поколенные росписи донских родов, сведения из послужных списков о
51 Коршиков Н.С. Отличались особой храбростью. Родословная потомственных дворян Войска Донского Ханжонковых. // «Летя в пыли на почтовых.»: Библиотечка «Дара». К 200-летию со дня рождения A.C. Пушкина. Ростов-на-Дону, 1997; Он же. Дворяне и графы Платовы. Ростов-на-Дону, 2004; Он же. Из истории донского дворянства. Родословные донских дворянских родов. Карповы. Дячкины. Дворяне Орловы и графы Орловы-Денисовы. // Проблемы источниковедения и отечественной истории. (Памяти А.П. Про-нштейна). Ростов-на-Дону, 1999.
52
Ревин И.А. Становление крестьянского сословия на Дону и в Приазовье: вторая половина XVIII в. - 1861 г. Ростов-на-Допу, 2005. T
Генеалогия и семейная история Донского казачества : серия изданий / Под общ. ред. C.B. Корягина и др. - М.: Русаки, 1998, нояб. —
54 Сизенко А.Г. Мы - донские казаки. Генеалогия казачьих родов станицы Луганской XVIII - XX вв. Вып. 1. Ростов-на-Дону, 2005.
55 Агаров Ю.Т. Донские казаки Иловайские. Ростов-на-Дону, 1999. прохождении службы, получении чинов и награждении орденами и медалями.
Подводя итоги историографического изучения проблемы, можно констатировать, что история донского дворянства не была предметом самостоятельного научного комплексного исследования. Внимание историков привлекала классовая борьба казачества и крестьянства, а также вопросы заселения и хозяйственного освоения, экономического развития Донского края, участие в этих процессах старшин и дворян. В тоже время источники и условия формирования, численность и состав, правовое положение высшего сословия в Области Войска Донского, создание и деятельность органов дворянского сословного управления оставались на периферии научных исследований.
Все выше сказанное предопределило выбор объекта, предмета и цели исследования.
Объектом исследования является дворянство Войска Донского, как особая социальная группа в среде донского казачества.
Предметом исследования является процесс формирования дворянского сословия на Дону, его правовое и экономическое положение, а также создание дворянских корпоративных организаций и их деятельность в системе местного войскового управления.
Цель данного исследования заключается в комплексном исследовании донского дворянства, определении его места в социальной структуре Области Войска Донского, и положения в составе высшего сословия Российской , империи.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать процесс формирования и развития дворянского сословия внутри казачьего сообщества Войска Донского;
- раскрыть юридические основы приобретения донскими чиновниками прав и привилегий высшего сословия;
- проанализировать законодательство Российской империи, регламентировавшее деятельность корпоративных организаций высшего сословия;
- изучить процесс формирования и особенности деятельности дворянских органов сословного управления на Дону, а также выявить их место в системе войскового управления;
- показать источники и процесс формирования дворянского землевладения, его специфические черты в Области Войска Донского.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала ХУНТ в. до середины XIX в. Первая дата объясняется включением Земли Войска Донского и казачества в состав Российской империи, как предпосылки и необходимого условия приобретения старшинами российского дворянства. С этого времени войсковая старшина начинает активно захватывать войсковые и станичные земли, поселять на них беглых и пришлых людей. Формируются крупные земельные владения, оформленные впоследствии на основе обычного и имперского права в собственность.
Вторая дата связана с тем, что к середине XIX в. определяется правовой статус донского дворянства и органов дворянского сословного управления. На основе имперского права за представителями Донского Войска закрепляются привилегии высшего сословия, а донские дворянские фамилии получают из Герольдии Правительствующего Сената грамоты, подтверждающие эти привилегии. Фактически, донское дворянство входит в состав господствовавшего класса России.
Территориальные рамки исследования охватывают Землю Войска Донского в границах, определенных Жалованной грамотой императрицы Екатерины II Войску Донскому в 1793 г.
Источниковая база исследования.
Все использованные в исследовании источники по изучению дворянского сословия Войска Донского можно классифицировать следующим образом:
1) Законодательные акты, отражающие процесс юридического оформления прав и привилегий дворянского сословия.
2) Архивные материалы центрального и местного делопроизводства, предоставляющие данные о социальном положении дворянства, его экономической деятельности, о функционировании органов дворянского сословного управления.
3) Статистические материалы, дающие сведения о численности дворянства, его дифференциации, структуре и размещении дворянского землевладения.
Для решения научных задач в работе привлекался широкий круг опубликованных источников. К ним относятся: законодательные акты, опубликованные материалы центрального и местного делопроизводства.
Группа законодательных актов представлена манифестами, жалованными грамотами, уставами, указами, положениями, наказами. Большая часть этих источников извлечена из Полного собрания законов Российской империи (Собрания I и II), Свода законов Российской империи, Указателя законов о дворянстве56. Особое место среди этого рода источников занимают основополагающие для дворянства акты: «Грамота на права, вольности и преиму
57 щества благородного Российского дворянства» 1785 г., «Манифест о порядсо ке дворянских собраний, выборов и службе по оным» 1831 г., а также «По
56 Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 1-е. С 1649 по 1825 гг.; Собрание 2-е. С 1825 по 1881 гг.). Свод законов Российской империи, повелением Государя Императора Николая Павловича составленный. СПб., 1842; Указатель законов о дворян-сгве. М., 1849. " I ПСЗ. Т. XXII. № 16187
58 Был опубликован в виде отдельного издания: «Ручная книга о дворянских собраниях, выборах и службе по оным, составленная выписками из общего Свода законов Российской империи. Тома 3 и 9». СПб., 1838. ложение об управлении Донского Войска» 1835 г., которое являлось основой всей системы военного и гражданского управления на Дону59.
Акты центрального делопроизводства, распоряжения правительственных органов изданы в целом ряде собраний материалов различных ведомств: «Архив Государственного совета», «Сборники исторических материалов, извлеченных из архива собственной Его Императорского Величества канцелярии». Гербовый материал опубликован в «Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи». В сборниках Русского императорского исторического общества изданы материалы деятельности Комиссии по составлению нового Уложения в 1767 - 1768 гг., а также Донского комитета.
Материалы местного делопроизводства, распоряжения атаманов, войсковой канцелярии и других органов власти на Дону опубликованы в «Трудах» и «Сборниках» Областного Войска Донского статистического комитета, Актах Лишина,60 других изданиях61.
Очень важную группу источников представляют архивные материалы. В исследовании были использованы данные 11 фондов ГАРО (Государственного архива Ростовской области), а также отдельные дела из фондов РГВИА (Российского Государственного военно-исторического архива) и РГИА (Российского Государственного исторического архива). Большинство архивных материалов впервые вводится в научный оборот.
Среди архивных фондов ГАРО наибольшее количество информации по проблеме донского дворянства содержится в фонде 304 «Области Войска Донского дворянское депутатское собрание» и фонде 410 «Области Войска Донского предводитель дворянства». В них сосредоточены дела, содержащие следующие сведения:
59 Этот законодательный акт был также опубликован в отдельном издании: «Положение об управлении Донского Войска. Части I, II и III. С приложениями к наказу Гражданскому управлению, штатами и общими приложениями». СПб., 1835.
60 Акты, относящиеся к истории Войска Донского, собранные генерал-майором Л.Л. Ли-шиным (далее акты Лишина). Новочеркасск, 1894. Т. I - III.
61 Земля в судьбах донского казака. Собрание историко-правовых актов. 1704-1919 гг. Ростов-на-Дону, 1998.
- нормативно-правовые акты по вопросам дворянского сословия Войска Донского;
- делопроизводственная документация дворянских органов управления (протоколы, определения, переписка с войсковыми органами власти);
- решения дворянского депутатского собрания о признании детей донских чиновников в дворянских правах и внесении их в родословную книгу;
- формулярные и именные списки дворян Войска Донского.
Кроме этого, материалы, касающиеся донских чиновников, собраны в 341 фонде «Войсковая канцелярия Войска Донского»:
- указы Сената по Войску, протоколы и распоряжения войскового гражданского правительства и войсковой канцелярии по различным вопросам военного и гражданского управления;
- переписка по делам Донского комитета;
- сведения о службе офицеров Войска Донского, послужные списки чиновников;
- прошения помещиков о причислении к их имениям крестьян;
- решения войсковой канцелярии о предоставлении земельных участков войсковым чиновникам.
Помимо этого, сведения об экономическом положении дворянства, о состоянии хозяйства помещиков, численности крестьян, за ними состоящих, можно почерпнуть в материалах фондов: 339 «Хоперское сыскное начальство», 718 «Усть-Медведицкое сыскное начальство», 494 «Бузулукское сыскное начальство», 301 «Войсковое правление Войска Донского». Данные о службе донских чиновников, сведения о численности служащих и отставных штаб- и обер-офицеров содержатся в фонде 46 «Канцелярия Войскового наказного атамана», 344 «Главный штаб Войска Донского».
В Российском государственном военно-историческом архиве (г. Москва) сохранились материалы «Комитета по разработке «Положения об управлении Войском Донским» (ф. 331). Большой интерес представляют дела, связанные с обсуждением правового статуса донских чиновников и дворян, в частности, записки, мнения А.И. Чернышева, В.И. Болгарского, членов Донского комитета, войсковых атаманов. Часть этих материалов опубликована в Сборниках Русского императорского исторического общества во второй половине XIX — начале XX вв.
В диссертации использованы также отдельные дела по истории донского дворянства, находящиеся в Российском государственном историческом архиве, в фондах: 1343 - Департамент Герольдии Правительствующего сената, 651 — личный фонд члена Государственного совета кн. И.В. Васильчико-ва, 1409 - Собственная Его Императорского Величества канцелярия, 1150 — Департамент Военных дел, 1286 - Департамент полиции исполнительной. Материалы указанных фондов раскрывают политику правительства в отношении донского дворянства и казачества, процесс юридического оформления и закрепления за донскими старшинами и чиновниками прав и привилегий высшего сословия.
К группе справочно-статистических изданий относятся географические, статистические и хозяйственные описания Земли Войска Донского, содержащие данные о составе и численности населения Донского края, состоянии, земледелия и промышленности, размещении поместного и войскового землевладения и другие сведения62.
Указанные выше и другие источники помогают решить поставленные в диссертации задачи. Их комплексный анализ, сравнение, сопоставление позволяют создать определенную источниковую базу для проведения диссертационного исследования.
Методологические принципы.
Методологической основой данного исследования являются положения современной теории познания, которая позволяет осуществить поиск объек
Краснов Н.И. Материалы для географии и статистики, собранные офицерами Генерального штаба. Земля Войска Донского. СПб., 1863; Статистическое описание Земли донских казаков, составленное в 1822-1832 годах. Новочеркасск, 1891; Номикосов С. Статистическое описание Области войска Донского. Новочеркасск, 1884. тивного научного знания, установить истину. Важнейшую функцию при этом играют положения формационного и цивилизационного подходов, идеи герменевтики гуманитарного знания.
В работе применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ, сравнение, обобщение, классификация, а также такие специальные исторические методы, как сравнительно-исторический и проблемно-хронологический.
Научная новизна. Диссертация является первым в отечественной историографии специальным и комплексным исследованием дворянства Области Войска Донского. Работа вносит определенный вклад в изучение истории господствовавшего класса Российской империи, региональные исследования высшего сословия. Проведенное исследование позволяет получить представление о закономерностях и особенностях формирования и развития сословно-классовой структуры населения России и Донского края, вкладе местного дворянства в военную, политическую, экономическую и культурную жизнь государства.
Наиболее существенные результаты, определяющие личный вклад автора в исследование проблемы, следующие:
1. На основе широкого круга источников и литературы воссоздан сложный и длительный процесс превращения казачьей старшины в дворянство Российской империи. Он стал возможен только после включения Земли Войска Донского в состав России и казачества в состав вооруженных сил государства. Кроме того, выявлены исторические альтернативы и исторические перспективы казачества, определены причины и условия реализованного им пути развития, выделения из его среды дворянства.
2. Преодолена фрагментарность в изучении дворянского сословия в Области Войска Донского, показаны не отдельные сюжеты его истории, а целостная картина его возникновения и развития.
3. Определены условия и выявлены особенности приобретения старшинами и казаками прав и привилегий высшего сословия Российской империи. Изучены и дополнены научные и исторические сведения о получении дворянства службою в условиях разложения и кризиса феодализма в стране.
4. Показаны законодательные и правовые основы приобретения донскими чиновниками и казаками дворянского звания и соответствующих привилегий. Раскрыты общие и специфические черты правоприменительной деятельности различных государственных, войсковых и местных дворянских сословных учреждений по их определению, закреплению и подтверждению.
5. Впервые исследованы и охарактеризованы особенности делопроизводства и документоведения по подтверждению и закреплению дворянских прав за представителями Донского Войска.
6. На широком фактическом материале раскрыт процесс создания органов дворянского сословного управления в Области Войска Донского, выявлены его особенности, показано отношение к ним правительства и российских императоров в различные исторические эпохи.
7. Исследованы законодательные и правовые основы функционирования органов дворянского сословного управления и их место в системе войскового управления.
8. Показан процесс складывания крупного старшинского и казачьего землевладения, его правовой легализации, как предпосылки формирования дворянской земельной собственности, положение последней в системе землевладения и землепользования Войска Донского. Отмечено, что одним из стимулов приобретения дворянства являлось закрепление за старшинами и казаками захваченной земли и поселенной на ней крестьян.
9. Доказано, что в рассматриваемый период основой экономического могущества большей части донского дворянства была собственность на землю, приписных и крепостных крестьян. Торгово-предпринимательская деятельность являлась дополнением в их хозяйствах. Выявлена взаимосвязь между экономическим положением донского дворянства и его военной и гражданской службой.
Практическая значимость работы: Результаты исследования можно использовать при подготовке общих и специальных курсов, учебно-методических пособий по Отечественной истории, истории Донского края, истории сословий Российской империи, а также при написании курсовых, дипломных и магистерских сочинений. Материалы исследования будут востребованы в научно-пропагандистской работе музеев, краеведческих просветительских и туристических организаций.
Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения исторического факультета Южного федерального университета. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 5,5 п.л., из них 3 статьи в изданиях из списка ВАК. Материалы исследования используются в научных работах ученых страны, курсах лекций, спецкурсах и семинарах, ведущихся на историческом факультете Южного Федерального университета и в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».
Структура работы соответствует целям и задачам, поставленным исследователем для раскрытия заявленной темы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Донское дворянство XVIII - первой половины XIX вв."
Заключение.
Подводя общие итоги, исследования следует отметить, что в Земле Войска Донского в XVIII столетии, в результате процесса социальной дифференциации внутри казачьего сословия, начало складываться дворянство.
В этот период времени представители старшины концентрировали в своих руках большие земельные владения, на которых поселяли беглых или покупных крестьян из России и переселенцев из Малороссии. Рост численности населения в Земле Войска Донского в XVIII в. оказывал влияние на социальный состав и структуру населения. С одной стороны, это способствовало вовлечению в хозяйственный оборот новых ресурсов, а с другой - одновременному ограничению этих ресурсов, поскольку распространение старшинского землевладения приводило к стеснению казачьих довольствий. Это обстоятельство заставляло донскую старшину стремиться к приобретению дворянских прав и привилегий, как условия, необходимого для закрепления за собой земельных владений и крепостных уже на основе не обычного войскового, а общеимперского права.
Со своей стороны, российское правительство в этот период времени было заинтересовано в «одворянивании» казачьей верхушки, поскольку нуждалось в широкой социальной опоре в Войске Донском. С этой целью старшине предоставлялись определенные права и привилегии, жаловались армейские чины и российские ордена, в исключительных случаях закреплялись за некоторыми из них в потомственную собственность войсковые и станичные земли и крепостные крестьяне. Все это открывало перспективы приобретения всеми старшинами и войсковыми чиновниками прав и привилегий высшего сословия Российской империи.
По указу от 22 сентября 1798 г. всем офицерам Донского Войска присваивались чины равные армейским. Это дало донским чиновникам повод полагать, что они, в соответствии с «Табелью о рангах», обладают всеми преимуществами действительного, то есть потомственного, дворянства Российской империи. Но только лишь небольшая часть войскового чиновничества к началу XIX в. смогла официально подтвердить и законно оформить свои дворянские права, получив жалованные грамоты и гербы от императоров. Основная же масса войсковых штаб- и обер-офицеров в этот период времени обладала правами личного дворянства, в том смысле, что дворянское звание принадлежало чиновникам лично, но не передавалось по наследству.
На первую половину XIX в. приходится процесс оформления социально-правового статуса донского дворянства. Отношение центральной власти к донской аристократии в этот период времени изменяется. Решение вопроса о признании за чиновниками Войска прав потомственного дворянства и всех привилегий, сопутствующих этому званию, затягивалось. С одной стороны это было связано, с общей политикой властей в отношении высшего сословия. В первой половине XIX в. в правительственных кругах предпринимались шаги по ограничению доступа в состав высшего сословия через получение классных чинов в военной и гражданской службе. Итогом этой деятельности стало принятие указов 1845 и 1856 годов, в соответствии с которыми значительно повышались разряды чинов, дававших права потомственного дворянства. Другой стороны, правительство опасалось увеличения влияния войсковой аристократии, обладавшей огромными земельными владениями на Дону. Распространение поместного землевладения приводило к сокращению войсковых земель и довольствий станиц.
Неопределенность правового положения донского дворянства, длительное отсутствие законодательно утвержденных органов дворянского сословного управления в крае, отказ правительства признать избранных донскими чиновниками войскового и окружных депутатов в правах предводителей дворянства вызывали многочисленные недоразумения и злоупотребления при определении правомерности присвоения детьми войсковых чиновников дворянского звания.
Процесс оформления дворянских прав и привилегий донских чиновников был завершен принятием в 1835 г. «Положения об управлении Донского Войска». В нем были определены основания для признания в правах потомственного дворянства детей войсковых чиновников, имущественные права и привилегии донского дворянства, структура местных органов власти, составной частью которых становились органы дворянского сословного управления.
По социальному и экономическому положению состав донского дворянства был неоднородным. Выделялась группа крупных душе- и землевладельцев, обладавших имениями, не уступавшими по размерам владениям российских помещиков. Основную же массу составляли средне- и мелкопоместные дворяне, а также чиновники, получившие пожизненные земельные участки в соответствии с «Положением о Войске Донском» 1835 г.
В первой половине XIX в. на Дону сложились основные группы высшего сословия, характерные для дворянства Российской империи. В силу условий формирования донского дворянства в его составе не было родовитой аристократии, титулованная знать была представлена двумя графскими родами Орловых-Денисовых и Платовых. Кроме того, в 1866 г. в графское достоинство Российской империи был возведен наказной атаман Войска Донского П.Х. Граббе. Основную массу потомственного дворянства составляли донские роды, получившие в 30-е — 40-е гг. XIX в. грамоты из Герольдии Правительствующего сената, некоторым из них были пожалованы гербы. К личному дворянству относились войсковые обер-офицеры, получившие чины после издания Манифеста от 1 июля 1845 г.
Хотя по своему правовому положению донское дворянство приближалось к высшему сословию Российской империи, в первой половине XIX в. для него сохранялись два существенных ограничения в правах. Во-первых, это обязательность военной службы. Уход в отставку до выслуги положенного срока мог быть обусловлен только физической невозможностью продолжать службу — тяжелая болезнь или увечья, полученные во время боевых действий. Во-вторых, существовало ограничение в отношении дворянского землевладения на Дону. Имения донских дворян могли продаваться только представителям Войска Донского.
Ограничения эти были отменены только во второй половине XIX в. Донское дворянство вошло в состав высшего привилегированного сословия, став к середине XIX века одним из самых многочисленных в Российской империи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Донское дворянство XVIII - первой половины XIX вв."
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южный Федеральный университет
Оиа^ю 1 ----
Горбунова Наталья Вадимовна
ДОНСКОЕ ДВОРЯНСТВО XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВВ.
Специальность: 07.00.02 Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ростов-на-Дону 2008
003467460
Работа выполнена на кафедре специальных исторических дисциплин и документоведения исторического факультета Южного Федерального университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
A.И. Агафонов. Официальные оппоненты:
B.Н. Ратушняк - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор
A.B. Захаревич - кандидат исторических наук, доцент Ведущая организация: Южно-российский государственный технический университет (НПИ)
Защита диссертации состоится «22» мая 2009 года в «14 » часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам при Южном Федеральном университете по адресу: 344006. г. Ростов на Дону., ул. Большая Садовая, 105
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного Федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов на Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «_» _2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук, профессор
Актуальность темы исследования.
Изучение истории донского казачества прошло большой путь, в исторической литературе сложились определенные традиции и подходы, но это не означает, что все проблемы решены. Одной из них является история дворянства Области Войска Донского,
Актуальность изучения донского дворянства заключается в том, что большая социальная группа населения, игравшая огромную роль в военной и политической жизни Российской империи на протяжении полутора столетий, оказалась на периферии научного исследования. Это не только обедняет представления об истории Донского края и казачества, но и истории России в целом.
Необходимость исследования заключается и в том, что в современных условиях возрождения России восстанавливаются дворянство и его институты, являвшиеся когда-то составной частью политической, экономической, военной, культурной и конфессиональной жизни страны, в том числе, Области Войска Донского. Их опыт может быть востребован в новейшей истории России.
Научный интерес к дворянству Донского края объясняется необходимостью, во-первых, дальнейшего изучения истории господствовавшего класса Российской империи; во-вторых, выявления особенностей формирования, правового статуса высшего сословия в различных регионах страны; в-третьих, исследования состава и социальной структуры Донского общества, сложившегося в условиях военно-политического и конфессионального противостояния в XVI - XVIII вв.; в-четвертых, раскрытия экономического положения донского дворянства в условиях разложения и кризиса феодально-крепостнической системы в стране.
До сих пор изучение сословной структуры российского общества является одной из приоритетных задач современной российской историографии. К числу наименее исследованных сословий относится дворянство, несмотря на его доминирующую роль во всесословной структуре российского общества. Дворянство, являясь социальной опорой самодержавия, непосредственно влияло на разработку политических и социально-экономических вопросов, затраги-
вавших российское общество. Без всестороннего изучения дворянства, в том числе провинциального, каковым являлось донское дворянство, невозможно полно представить развитие Российского государства в XVIII - первой половине XIX вв.
Исследование социально-экономического и политического статуса высшего сословия, его организации связано с важностью всестороннего изучения истории Донского края. Дворянство составляло основу офицерского корпуса Войска Донского, оно играло ведущую роль в системе военного и войскового гражданского управления. Решение сложных и важных вопросов жизни Донского края, казачьего сообщества напрямую зависело от отношения к ним дворянского сословия.
Степень изученности проблемы.
Исследования, касающиеся изучаемого вопроса целесообразно разделить на две большие группы: 1) работы, освещающие положение российского дворянства; 2) труды, в которых уделяется внимание непосредственно дворянству Земли Войска Донского. В каждой из этих групп следует выделить три этапа изучения проблемы: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционной историографии проблеме высшего сословия Российской империи уделялось много внимания. К предметам изучения относились вопросы формирования и социально-экономического положения дворянства, история отдельных дворянских родов, общественная деятельность представителей высшего сословия.
Первые работы по истории российского дворянства вышли в свет в конце XVIII - начале XIX вв. к ним относится труд Г.Ф. Миллера «Известие о дворянах российских», а также работа М.Г. Спиридова «Краткий опыт исторического известия о российском дворянстве». В них рассматривалось происхождение дворянских родов, их государственная, военная служба, связи с верховной властью.
Специальные исследования, посвященные российскому дворянству, систематически публикуются во второй половине XIX в. Истории дворянского со-
словия, его зарождению и развитию, формированию дворянских привилегий посвящены работы М.Т. Яблочкова, И.А. Порай-Кошица и Н.П. Павлова-Сильванского.
В 1870 г. был издан труд A.B. Романовича-Славатинского «Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права». Автор собрал обширный фактический материал - большое количество законодательных актов по истории российского дворянства и организации государственной службы от эпохи Петра I до середины XIX в., а также архивные источники и мемуарную литературу. Эта монография стала основой и примером для последующих поколений ученых, занимавшихся изучением истории высшего сословия Российской империи.
В «Истории сословий в России» В.О. Ключевский подробно рассмотрел исторические процессы, повлиявшие на формирование и трансформацию сословного строя России, дал характеристику сословным правам, отмечал их отличия от служебных полномочий и уделил внимание правовому статусу личных дворян.
Среди работ дореволюционных историков выделяется монография С.А. Корфа. Предметом его научных интересов стало формирование и деятельность дворянских организаций.
В отдельную группу исследований можно выделить издания по генеалогии дворянских родов Российской империи. К ним относятся труды A.A. Бобринского, А.Б. Лобанова-Ростовского, П.Н. Петрова и В. Дурасова, J1.M. Савелова и Е.П. Карновича.
После Октябрьской революции коренным образом изменились условия развития и научные приоритеты в отечественной историографии. В советскую эпоху, в 20-е - 50-е гг. XX в., история высшего сословия не была предметом специального изучения. В работах М.С. Ольминского, Ю.Я. Когана рассматривались отношения верховной власти и дворянства, положение последнего в социальной структуре общества.
В исторической науке этого периода главное внимание уделялось изучению крестьянства и пролетариата, народных движений, а также в целом социально-экономического развития России. Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. характеризовалась как время разложения и кризиса феодальной системы и крепостного права, через призму этих процессов ученые рассматривали положение дворянства и помещичьего хозяйства. В 20 - 50-е гг. XX в. дворянское землевладение Европейской части России описывалось в работах Ю. Ларина, A.B. Шестакова, П.А. Хромова, П.И. Лященко.
В 60-е - 80-е гг. XX в. в отечественной исторической науке возрождается интерес к дворянству, пришло понимание того, что без изучения господствовавшего класса нельзя сформировать объективное представление об истории Российского государства. Сословие, которое на протяжении многих веков занимало господствующее положение в обществе и играло ведущую роль в политической жизни страны, становится предметом самостоятельного изучения.
В 1960 г. издается сборник законодательных актов «Дворянская империя в XVIII веке». Подробные статистические сведения о составе дворянства и его размещении, данные о соотношении численности дворян и крепостных крестьян приводятся в работе В.М. Кабузана и С.М. Троицкого.
В 70-е гг. выходит в свет специальные исследования по истории дворянства России. В работе С.М. Троицкого «Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке» проанализировал процесс разработки одного из важнейших законодательных актов петровского времени - «Табели о рангах», который способствовал бюрократизации высшего сословия. Также было уделено внимание составу российской бюрократии, а также социальному, имущественному и служебному положению российского чиновничества.
Одним из наиболее полных обобщающих исследований о дворянстве пореформенного периода является монография А.П. Корелина. Автор проводит сравнительный анализ численности и состава дворянства в середине XIX в. по отдельным губерниям и районам страны, в том числе и Области Войска Донского. Кроме этого, А.П. Корелин дает подробную характеристику особенно-
стям формирования и деятельности корпоративных организаций высшего сословия, их структуре, компетенции и правовым основам функционирования.
В 70 - 80-е гг. XX в. активно изучается дворянское землевладение. Его положению в системе землепользования страны, структуре и размещению по районам Российской империи посвящены работы Я.Е. Водарского и Н.Л. Проскуряковой.
Изменения в социально-политической жизни страны, произошедшие в конце 80-х - 90-х годах XX в., оказали огромное влияние на историческую науку. Новые теоретико-методологические подходы к изучению российской истории усилили интерес к дворянству. Отличительной чертой современной историографии становятся обобщающие работы по истории господствовавшего класса, и исследования, посвященных отдельным сторонам его жизни. Внимание современных историков привлекают проблемы военного и гражданского чиновничества, служебной деятельности представителей высшего сословия, государственного аппарата империи. В центре внимания исследования И.В. Фаи-зовой «Манифест о вольности дворянства» 1762 г. и его реализация в практике государственной службы во второй половине XVIII века.
Тема российского чиновничества, бюрократии, роль дворянства в государственном управлении получила в развитие в исследованиях Л.Е. Шепелева «Чиновный мир России: XVIII - начало XX вв.» и «Титулы, мундиры, ордена Российской империи». Система военного чинопроизводства и ее особенности, правовой статус и имущественное положение штаб и обер-офицеров российской армии, порядок прохождения службы исследуется в работе C.B. Волкова «Русский офицерский корпус».
В последние годы большое внимание ученых привлекает быт, «история повседневности», уклад жизни различных социальных групп и слоев общества. Этой проблеме посвящены исследования Ю.М. Лотмана, О.И. Елисеевой и Е.В. Лаврентьевой «Быт и традиции русского дворянства в XVIII - начале XIX вв.».
История дворянского сословия стала предметом диссертационных работ. Можно выделить несколько направлений этих исследований. Проблемам провинциального дворянства российских губерний, его происхождению, правовому положению, состоянию помещичьего землевладения в XVIII - первой половине XIX в. посвящены диссертации Д.Ю. Мурашова, О.В. Сизовой, М.В. Шес-такова, К.С. Чикаевой. Государственной службе высшего сословия, деятельности дворянских корпоративных организаций в системе местного управления посвящены диссертации Т.Н. Литвиновой, A.A. Козловой, В.В. Чижовой.
Во вторую большую группу исследований целесообразно выделить работы, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы, связанные с дворянством Войска Донского.
В дореволюционной донской историографии возникновение дворянства рассматривалось в контексте военной истории казачества, происхождения крепостного права, заселения и хозяйственного освоения Донского края.
Происхождению донского дворянства уделялось внимание в исследованиях Л.М. Савелова, С. Номикосова, В.Н. Ветчинкина, A.B. Романовича-Славатинского, И. Андреева. Авторы связывали распространение на Дону дворянских привилегий с приобретением войсковыми офицерами чинов регулярной армии, а именно с изданием указа от 22 сентября 1798 г. об уравнении казачьих и армейских чинов.
Вопросы хозяйственной деятельности донского дворянства, проблема формирования дворянского землевладения на Дону, владение крестьянами затрагивались в работах донских историков второй половины XIX - начала XX вв. З.И. Щелкунова, A.M. Грекова, И.М. Сулина, A.A. Карасева, A.A. Кириллов, К.В. Маркова, опубликованных в «Трудах» и «Сборниках» Областного войска Донского статистического комитета, а также в исследованиях В.Н. Мартынова, Е.П. Савельева, П.П. Сахарова.
Среди исследований начала XX в. особое место занимает труд С.Г. Сватикова «Россия и Дон. 1549 - 1917 гг.», в котором уделено большое внимание изучению отношений Московского государства и Донского Войска, ликви-
дации его автономии и включению в состав Российской империи. С.Г. Свати-ков рассмотрел также положение казачества, дворянства и крестьянства на Дону, показал процесс формирования органов дворянского сословного управления.
Во второй половине XIX - начале XX вв. появляются специальные исследования, посвященные генеалогии донского дворянства. Наибольший интерес для раскрытия нашей темы представляют работы Л.М. Савелова и М.Х. Сенюткина. В них представлены биографии старшин и данные о происхождении донских старшинских родов, родословные и другие сведения о наиболее известных донских дворянских фамилиях.
В работах В.Б. Броневского, И.И. Краснова и Н.И. Краснова представлены сведения о бытовом укладе, нравах, образе частной жизни представителей высшего сословия Донского Войска, образовании, о правилах поведения в дворянской среде, о взаимоотношениях с рядовыми казаками.
В советской историографии история дворянства рассматривалась лишь в контексте изучения социально-экономических отношений и классовых противоречий. Среди работ историков 30 - 50-х гг. следует отметить исследования И.И. Игнатович, Н.Л. Янчевского, Б.В. Лунина. Эти ученые отмечали, что превращение старшины в высшее сословие завершилось к концу XVIII в. и характеризовали сложившееся помещичье землевладение и феодально-крепостнические отношения.
В этом же направлении продолжалось изучение истории донского дворянства и в 60 - 70-е гг. Исключение составляет труд А.П. Пронштейна «Земля Донская в XVIII веке», в котором освещаются все стороны жизни края. В работе подробно описаны процессы социальной дифференциации в войске, превращения старшин в крупных земле- и душевладельцев. Итогом этих явлений, по мнению автора, стало закрепление за донскими старшинами прав и привилегий высшего сословия.
В 80-е гг. появились исследования, в которых затрагивались различные аспекты истории донского дворянства. В монографии А.И. Агафонова «Область
войска Донского и Приазовье в дореформенный период» описывается сословная структура населения края, в том числе положение дворянства. При рассмотрении организации власти и системы управления в войске, уделено внимание деятельности сословных дворянских организаций, как составной части этой системы. Проблема поместного землевладения на Дону рассматривается в исследовании ЭЛ. Шульмана «Земельные отношения в Подонье и Приазовье в первой половине XIX века».
Повышение интереса и истории высшего сословия в современной историографии нашло отражение в изучении дворянства войска Донского. В 1992 г. опубликована статья А.И. Агафонова «Донское дворянство в конце XVIII -первой половине XIX века». В ней автор рассмотрел источники формирования и состав высшего сословия на Дону, а также некоторые привилегии, в частности, владение крестьянами и землей, создание органов сословного управления. В работах В.М. Безотосного, А.И. Агафонова, Е.И. Косенкова уделяется внимание проблеме формирования донского генералитета и офицерского корпуса войска, основу которого составляли представители высшего сословия.
Значительное место в исследовании донского дворянства занимают работы Н.С. Коршикова. Ряд статей автора посвящен проблеме формирования и развития дворянского землевладения в войске. Помимо земельных отношений, в круг исследований Н.С. Коршикова входили проблемы генеалогии дворянских родов войска. Автором были составлены родословные ряда донских дворянских фамилий. Генеалогии донского казачества, в том числе дворянских родов войска, посвящено продолжающееся издание под общей редакцией C.B. Корягина «Генеалогия и семейная история донского казачества», а также работы А.Г. Сизенко «Мы - донские казаки» и Ю.Т. Атарова «Донские казаки Иловайские»
Подводя итоги историографического изучения проблемы, можно констатировать, что история донского дворянства не была предметом самостоятельного научного комплексного исследования. Внимание историков привлекала классовая борьба казачества и крестьянства, а также вопросы заселения и хо-
зяйственного освоения, экономического развития Донского края, участие в этих процессах старшин и дворян. В тоже время источники и условия формирования, численность и состав, правовое и экономическое положение высшего сословия в Области Войска Донского, создание и деятельность органов дворянского сословного управления оставались на периферии научных исследований.
Все выше сказанное предопределило выбор объекта, предмета и цели исследования.
Объектом исследования является дворянство Войска Донского, как особая социальная группа в среде донского казачества.
Предметом исследования является процесс формирования дворянского сословия на Дону, его правовое и экономическое положение, а также создание и деятельность дворянских корпоративных организаций в системе местного войскового управления.
Цель данного исследования заключается в комплексном исследовании донского дворянства, определении его места в социальной структуре Области Войска Донского, и положения в составе высшего сословия Российской империи.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать процесс формирования и развития дворянского сословия внутри казачьего сообщества Войска Донского;
- раскрыть юридические основы приобретения донскими чиновниками прав и привилегий высшего сословия;
- проанализировать законодательство Российской империи, регламентировавшее деятельность корпоративных организаций высшего сословия;
- изучить процесс формирования и особенности деятельности дворянских органов сословного управления на Дону, а также выявить их место в системе войскового управления;
- показать источники и процесс формирования дворянского землевладения, его специфические черты в Области Войска Донского.
Хронологические границы исследования.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XVIII в. до середины XIX в. Первая дата объясняется включением Земли Войска Донского и казачества в состав Российской империи, как предпосылки и необходимого условия приобретения старшинами российского дворянства. Вторая дата связана с тем, что к середине XIX в. определяется правовой статус донского дворянства и органов дворянского сословного управления.
Территориальные рамки исследования охватывают Землю Войска Донского в границах, определенных Жалованной грамотой императрицы Екатерины II Войску Донскому в 1793 г.
Источниковая база исследования.
1) Для решения научных задач в работе привлекался широкий круг опубликованных источников. К ним относятся: законодательные акты, опубликованные материалы центрального и местного делопроизводства.
Группа законодательных актов представлена манифестами, жалованными грамотами, уставами, указами, положениями, наказами. Большая часть этих источников извлечена из Полного собрания законов Российской империи (Собрания 1 и И), Свода законов Российской империи, Указателя законов о дворянстве. Акты центрального делопроизводства, распоряжения правительственных органов изданы в целом ряде собраний материалов различных ведомств: «Архив Государственного совета», «Сборники исторических материалов, извлеченных из архива собственной Его Императорского Величества канцелярии». Гербовый материал опубликован в «Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи». В сборниках Русского императорского исторического общества изданы материалы деятельности Комиссии по составлению нового Уложения в 1767 - 1768 гг., а также Донского комитета.
Материалы местного делопроизводства, распоряжения атаманов, войсковой канцелярии и других органов власти на Дону опубликованы в «Трудах» и
«Сборниках» Областного Войска Донского статистического комитета, Актах Лишина.
2) Важную группу источников составляют архивные материалы. В исследовании были использованы данные 11 фондов ГАРО (Государственного архива Ростовской области), а также отдельные дела из фондов РГВИА (Российского Государственного военно-исторического архива) и РГИА (Российского Государственного исторического архива). Большинство архивных материалов впервые вводятся в научный оборот.
Среди архивных фондов ГАРО наибольшее количество информации по проблеме донского дворянства содержится в фонде 304 «Области Войска Донского дворянское депутатское собрание» и фонде 410 «Области Войска Донского предводитель дворянства». В них сосредоточена делопроизводственная документация дворянских органов сословного управления. Материалы, касающиеся службе офицеров Войска Донского, имущественного положения донских чиновников собраны в 341 фонде «Войсковая канцелярия Войска Донского». Помимо этого, сведения об экономическом положении дворянства, о состоянии хозяйства помещиков, численности крестьян, за ними состоящих, можно почерпнуть в материалах фондов: 339 «Хоперское сыскное начальство», 718 «Усть-Медведицкое сыскное начальство», 494 «Бузулукское сыскное начальство», 301 «Войсковое правление Войска Донского». Данные о службе донских чиновников, сведения о численности служащих и отставных штаб- и обер-офицеров содержатся в фонде 46 «Канцелярия Войскового наказного атамана», 344 «Главный штаб Войска Донского».
В Российском государственном военно-историческом архиве (г. Москва) сохранились материалы «Комитета по разработке «Положения об управлении Войском Донским» (ф. 331). В диссертации использованы также отдельные дела по истории донского дворянства, находящиеся в Российском государственном историческом архиве, в фондах: 1343 - Департамент Герольдии Правительствующего сената, 651 - личный фонд члена Государственного совета кн. И.В. Васильчикова, 1409 - Собственная Его Императорского Величества кан-
целярия, 1150 - Департамент Военных дел, 1286 - Департамент полиции исполнительной. Материалы указанных фондов раскрывают политику правительства в отношении донского дворянства и казачества, процесс юридического оформления и закрепления за донскими старшинами и чиновниками прав и привилегий высшего сословия.
3) К группе справочно-статистических изданий относятся географические, статистические и хозяйственные описания Земли Войска Донского, содержащие данные о составе и численности населения Донского края, состоянии, земледелия и промышленности, размещении поместного и войскового землевладения и другие сведения.
Указанные выше и другие источники помогают решить поставленные в диссертации задачи. Их комплексный анализ, сравнение, сопоставление позволяют создать определенную источниковую базу для проведения диссертационного исследования.
Методологические принципы.
Методологической основой данного исследования являются положения современной теории познания, которая позволяет осуществить поиск объективного научного знания, установить истину. Важнейшую функцию при этом играют положения формационного и цивилизационного подходов, идеи герменевтики гуманитарного знания.
В работе применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ, сравнение, обобщение, классификация, а также такие специальные исторические методы, как сравнительно-исторический и проблемно-хронологический.
Научная новизна. Диссертация является первым в отечественной историографии специальным и комплексным исследованием дворянства Области Войска Донского. Работа вносит определенный вклад в изучение истории господствовавшего класса Российской империи, региональные исследования высшего сословия. Проведенное исследование позволяет получить представление о закономерностях и особенностях формирования и развития сословно-классовой структуры населения России и Донского края, вкладе местного дво-
рянства в военную, политическую, экономическую и культурную жизнь государства.
Наиболее существенные результаты, определяющие личный вклад автора в исследование проблемы, следующие:
1. На основе широкого круга источников и литературы воссоздан сложный и длительный процесс превращения казачьей старшины в дворянство Российской империи. Он стал возможен только после включения Земли Войска Донского в состав России и казачества в состав вооруженных сил государства. Кроме того, выявлены исторические альтернативы и исторические перспективы казачества, определены причины и условия реализованного им пути развития, выделения из его среды дворянства.
2. Преодолена фрагментарность в изучении дворянского сословия в Области Войска Донского, показаны не отдельные сюжеты его истории, а целостная картина его возникновения и развития.
3. Определены условия и раскрыты особенности приобретения старшинами и казаками прав и привилегий высшего сословия Российской империи. Изучены и дополнены научные и исторические сведения о получении дворянства службою в условиях разложения и кризиса феодализма в стране.
4. Показаны законодательные и правовые основы приобретения донскими чиновниками и казаками дворянского звания и соответствующих привилегий. Раскрыты общие и специфические черты правоприменительной деятельности различных государственных, войсковых и местных дворянских сословных учреждений по их определению, закреплению и подтверждению.
5. Впервые исследованы и охарактеризованы особенности делопроизводства и документоведения по подтверждению и закреплению дворянских прав за представителями Донского Войска.
6. На широком фактическом материале раскрыт процесс создания органов дворянского сословного управления в Области Войска Донского, выявлены его особенности, показано отношение к ним правительства и российских императоров в различные исторические эпохи.
7. Исследованы законодательные и правовые основы функционирования органов дворянского сословного управления и их место в системе войскового управления.
8. Показан процесс складывания крупного старшинского и казачьего землевладения, его правовой легализации, как предпосылки формирования дворянской земельной собственности, положение последней в системе землевладения и землепользования Войска Донского. Отмечено, что одним из стимулов приобретения дворянства являлось закрепление за старшинами и казаками захваченной земли и поселенной на ней крестьян.
9. Доказано, что в рассматриваемый период основой экономического могущества большей части донского дворянства была собственность на землю, приписных и крепостных крестьян. Торгово-предпринимательская деятельность являлась дополнением в их хозяйствах. Выявлена взаимосвязь между экономическим положением донского дворянства и его военной и гражданской службой.
Практическая значимость работы: результаты исследования можно использовать при подготовке общих и специальных курсов, учебно-методических пособий по Отечественной истории, истории Донского края, истории сословий Российской империи, а также при написании курсовых, дипломных и магистерских сочинений. Материалы исследования будут востребованы в научно-пропагандистской работе музеев, краеведческих просветительских и туристических организаций.
Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры специальных исторических дисциплин и до-кументоведения исторического факультета Южного федерального университета. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 5,5 п.л., из них 3 статьи в изданиях из списка ВАК. Материалы исследования используются в научных работах ученых страны, курсах лекций, спецкурсах и семинарах,
ведущихся на историческом факультете Южного Федерального университета и в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».
Структура работы соответствует целям и задачам, поставленным исследователем для раскрытия заявленной темы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, формулируются методологические принципы, дается характеристика источно-ковой базы, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.
Глава первая. Происхождение и правовой статус донского дворянства.
В первом параграфе «Законодательство Российской империи о приобретении прав дворянского сословия» анализируются законодательные акты рассматриваемого периода. От «Табели о рангах» Петра I, которой определялись основания для приобретения дворянства службой, до «Жалованной грамоты» Екатерины II, утверждавшей все привилегии высшего сословия. А также последующие указы российских императоров, которые вносили уточнения и дополнения в законодательство о правах благородного сословия.
Во втором параграфе «Положение донской старшины в XVIII веке» исследуется процесс укрепления социального и экономического могущества донской старшины и предпосылки превращения ее в высшее сословие империи.
В третьем параграфе «Социально-правовой статус донского дворянства в первой половине XIX в.» рассматривается проблема законодательного оформления правового положения донского дворянства.
Рассмотренные материалы позволяют говорить о том, что процесс формирования дворянского сословия на Дону растянулся более чем на сто лет: от первого пожалования бригадирским чином Ивана Краснощекова в 1738 г. до издания в 1848 г. указа об уравнении дворянства Войска Донского в правах с
дворянством Российской империи. За это время отношение верховной власти к донскому чиновничеству неоднократно менялось. В XVIII в. правительство стремилось привлечь на свою сторону старшину, предоставляло ей армейские чины и привилегии, жаловало российские ордена. В первой половине XIX в. оно неоднократно пыталось ограничить влияние войсковой аристократии, обладавшей огромными земельными владениями на Дону.
В тоже время не был определен правовой статус войсковых чиновников. С одной стороны, награждение донцов чинами регулярной армии, орденами Российской империи и иностранных государств выделяло их из среды казачества и приближало в правовом отношении к военному служилому дворянству, поскольку в «Табели о рангах» четко устанавливалось, что обер-офицерский чин дает дворянские права. Но с другой стороны, в законодательных актах о Войске Донском отсутствовало ясное положение о том, имеют ли донцы, получившие офицерские чины после издания указа от 22 сентября 1798 г., права потомственного дворянства, распространяется ли на них действие законов о высшем сословии Российской империи.
При этом сами донские чиновники и их дети полагали, что на них в полной мере распространяются все преимущества, закрепленные в «Табели о рангах» и «Жалованной грамоте дворянству». Дипломы на дворянское достоинство от российских императоров, в которых привилегии высшего сословия закреплялись за главой семьи и всеми его потомками по нисходящей линии, в конце XVIII в. получила лишь небольшая часть представителей донской старшины: первый донской граф Федор Петрович Денисов, Иловайские, Орловы, Платовы, Леоновы - потомки полковника Степана Леонова, Мартыновы - потомки бригадира Дмитрия Мартынова и ряд других семей. В то же время большинство детей войсковых чиновников главным основанием для присвоения себе дворянских прав полагали тот факт, что отец или дед служили в офицерском чине, а, следовательно, на них должно распространяться действие «Табели о рангах». Но во внимание не принимались уточнения, которые излагались в последующих указах, о том, что права дворянского состояния не распространяются на
тех лиц, чьи отцы получили обер-офицерекий чин при отставке, на детей, рожденных прежде получения отцом офицерского чина. Не учитывалось и то, что для доказательства благородного происхождения необходимо предоставлять соответствующие документы на утверждение в Герольдию.
Правительство не имело однозначного мнения о том, имеют ли чиновники Войска Донского права высшего сословия. Наиболее остро противоречия по этому вопросу проявились в 20-е гг. XIX века в период деятельности Комитета по составлению «Положения об управлении Донским Войском». Главный противник предоставления донским чиновникам прав дворянства, генерал-адъютант А.И. Чернышев, обосновывал свои взгляды тем, что ни в одном законодательном акте нет указаний на то, что правительство намерено распространить на донцов привилегии высшего сословия.
Оппонентом А.И. Чернышева в вопросе о дворянстве донских чиновников был войсковой атаман A.B. Иловайский, по инициативе которого в 1821 г. началась работа по «приведению в известность дворянских родов Войска Донского». Войсковой атаман задолго до издания указа «О правах на дворянство лиц казачьих иррегулярных войск» определил основания для доказательства благородного происхождения потомков донских офицеров, то есть, по сути, собственным распоряжением распространил на донцов действие «Жалованной грамоты». В результате было установлено более или менее точно, кто из детей и внуков донских чиновников пользуется дворянскими правами на законном основании.
В соответствии с «Положением об управлении Войском Донским» 1835 г. за донскими чиновниками были закреплены права и преимущества высшего сословия. Четко определены основания приобретения дворянского звания. А также полномочия органов дворянского сословного управления при определении прав на принадлежность к высшему сословию детей донских чиновников.
Исходя из всего этого, нельзя согласиться с мнением тех историков, которые называют точной датой появления на Дону потомственного дворянства 1798 г. По указу от 22 сентября 1798 г., которым донцам присваивались чины
равные армейским, права дворянства закреплялись непосредственно за войсковыми штаб- и обер-офицерами. То есть, применительно к концу XVIII в., можно говорить о том, что чиновники Войска Донского, в большинстве своем обладали правами личного дворянства. В том смысле, что дворянское звание принадлежало чиновнику лично, но не передавалось его детям. Тем более, нельзя говорить о существовании в этот период времени на Дону дворянских родов. Только начиная с середины 20-х гг. XIX века, дети чиновников получают от войсковых властей свидетельства о дворянском происхождении. Утверждаются эти определения правительственными органами: Департаментом военных поселений и Герольдией Правительствующего Сената в конце 30-х - начале 40-х гг. Таким образом, с 40-х годов XIX в. донские чиновники не только могли пользоваться правами и преимуществами российского благородного дворянства, но официально утверждались по законным заслугам в этом звании со своими детьми, внуками и правнуками.
В первой половине XIX в. на Дону сложились все группы высшего сословия, характерные для дворянства Российской империи. Во-первых, это титулованная знать. Она была представлена родами графов Орловых-Денисовых и Платовых. Кроме того, в 1866 г. именным императорским указом в графское достоинство Российской империи был возведен наказной атаман Войска Донского П.Х. Граббе. Во-вторых, потомственное дворянство. Его составляли донские роды, получившие в 30-е - 40-е гг. XIX в. грамоты из Герольдии Правительствующего Сената, а некоторым из них даже были пожалованы гербы. В 1858 г. его численность составляла 9 679 человек. В-третьих, это личное дворянство, в состав которого входили войсковые обер-офицеры, получившие чины после издания манифеста от 1 июля 1845 г. По данным на 1858 г. к личному дворянству Войска Донского относилось 2 815 человек.
В конце XVIII - начале XIX вв., донские чиновники стали получать дворянские гербы. К этому времени в Российской империи сложилась достаточно четкая система их приобретения. Родовой герб рассматривался как внешний признак принадлежности к дворянству, его наличие выделяло обладателей из
среды себе подобных и подчеркивало определенный статус в государстве. Право соискателя на герб вытекало из признания его дворянских прав государством, реального обладания им и его потомками (отдельным родом) правами и привилегиями высшего сословия Российской империи. Признание за донскими чиновниками права на гербы, наравне с российским дворянством, не только ставило их на один уровень, но и препятствовало самовольному присвоению старшинами и офицерами дворянских прав.
Дворянство Области Войска Донского все более укрепляло свой статус, постепенно включаясь в состав привилегированного высшего сословия, став к середине XIX в. одним из самых многочисленных в Российской империи. Если в 1796 г. количество донцов, получивших армейские чины, следовательно, и права на дворянство, составляло всего 206 человек, то через 20 лет, в 1816 г. их число увеличилось до 1934 человек, т.е. почти в 10 раз. К середине XIX в. среди южных губерний страны Область Войска Донского по численности потомственного дворянства занимала 2-е место, а личного дворянства и классного чиновничества - 5-е. Появление высшего сословия на Дону и законодательное оформление его прав явилось началом для распространения в среде других казачьих войск подобных привилегий.
Вторая глава. Дворянские сословные организации Области Войска Донского.
В первом параграфе «Органы дворянского сословного управления Российской империи» на основе анализа законодательства рассматривается процесс создания, образ деятельности и круг обязанностей органов дворянского сословного управления в Российской империи.
Второй параграф главы «Войсковые органы дворянского сословного управления» посвящен проблеме формирования и особенностей функционирования донских дворянских организаций в системе войскового управления.
Рассмотренные материалы позволяют говорить о том, что дворянские сословные организации занимали важное место в системе административного управления Российской империи. В дворянских собраниях, которые проводи-
лись раз в три года в каждой губернии, производились выборы в должности по местному управлению. Правительство стремилось повысить статус службы по дворянским выборам и поставить ее в один ряд с военной и статской, а органы дворянского сословного управления уравнять с прочими государственными.
Дворянские организации исполняли следующие функции но сословному управлению: сбор средств на дела благотворительности, учреждение опек над имениями дворянских вдов и сирот, ведение родословных книг, сношение с Департаментом Герольдии Сената о выдаче грамот и свидетельств на потомственное дворянство.
Во главе дворянского общества губернии стоял губернский предводитель, главной обязанностью которого было попечение о пользе дворянства перед властными органами. Статус этой должности со времени появления постоянно повышался, в середине XIX в. предводитель дворянства стал вторым лицом в губернии после губернатора.
История создания дворянских сословных организаций в Области Войска Донского показывает весьма противоречивую политику правительства по отношению к местному дворянству. Самодержавие, даровав в 1798 году донским чиновникам возможность приобретения прав высшего сословия, вместе с тем, не спешило подтверждать привилегии, соответствовавшие этому состоянию, в число которых входило создание и функционирование на Дону дворянских корпоративных организаций.
М.И. Платов неоднократно обращался к правительству с прошениями о разрешении сформировать на Дону дворянское общество и избрать предводителей дворянства. Но верховная власть отвечала отказом. Несмотря на это в 1817 г. на собрании дворян в Новочеркасске при поддержке войскового атамана были избраны войсковой и окружные дворянские депутаты.
До 1835 г. правительство отказывалось признать официально наличие в Области Войска Донского дворянских органов сословного управления. Отсутствие четкой регламентации их деятельности приводило к нарушениям при вы-
борах чиновников в должности по гражданскому управлению, на которые обращал внимание руководитель Донского комитета А.И. Чернышев.
Одной из особенностей функционирования дворянских организаций в области Войска Донского было довольно длительное отсутствие в крае депутатского собрания, в обязанности которого входило ведение родословной книги и рассмотрение дел о правах на дворянство. Поскольку в первой четверти XIX века правовой статус дворянского общества на Дону не был определен, «дворянские роды не приведены в известность и родословной книги не учреждено», войсковое начальство не спешило с созывом депутатского собрания. Поэтому его обязанности, по положению от 7 августа 1824 г., возложила на себя Войсковая канцелярия.
Процесс формирования дворянских прав и привилегий донских чиновников, проходивший в течение первой трети XIX века, был завершен принятием 26 мая 1835 года «Положения об управлении Донского Войска». Оно определило структуру местных органов власти, составной частью которых становились органы дворянского сословного управления. Таким образом, в Области Войска Донского, также как и в других губерниях Российской империи, «для совещания по общественным делам составлялось дворянское собрание». В его обязанности входили: раскладка земских повинностей, рекрутский набор и избрание чиновников в должности по внутреннему гражданскому управлению.
Дворянские выборы на Дону проходили раз в три года в мае. В них участвовали отставные потомственные дворяне. В отличие от губернских выборов, на которых существовал высокий имущественный ценз для участников голосования, к выборам в должности по внутреннему управлению в Войске допускались все чиновники, имевшие за собой крестьян, вне зависимости от их численности.
Специфика жизнедеятельности казачьего региона - обязательная воинская служба, наложила свой отпечаток функционирование дворянских собраний на Дону. Тем не менее, признание законности существования этих организаций со стороны правительства, свидетельствовало о постепенном включении
дворянства Войска Донского в состав высшего привилегированного сословия Российской империи.
Третья глава. Дворянское землевладение на Дону.
В параграфах «Формирование дворянского землевладения на Дону в XVIII в.» и «Дворянское землевладение на Дону в конце XVIII - первой половине XIX вв.» рассматривается процесс складывания и развития дворянского землевладения, как экономической основы существования высшего сословия на Дону
Рассмотренные материалы позволяют говорить о том, что на протяжении XVIII в. донские старшины свободно занимали под свои хозяйства большие территории, принадлежавшие Войску Донскому, и заселяли их крестьянами. Эта свобода действий была связана с особенностями формирования системы землевладения и землепользования на Дону. Во-первых, донская земля была дарована Войску императорами, и местное правительство самостоятельно распоряжалось в вопросах распределения земель, руководствуясь не общеимперским, а войсковым обычным правом, выдавало разрешения на занятие участков под хутора и стимулировало к заселению новых территорий. Во-вторых, наличие большого количества свободных территорий в конце XVII - начале XVIII вв. определило характер их заселения на правах вольной заимки. Поэтому, войсковые старшины и казачьи офицеры во второй половине XVIII в. рассматривали занятие земель как реализацию этого права, часто даже не укрепляя их за собой в Войсковой администрации.
Развитие старшинского землевладения, появление большого числа помещичьих слобод, населенных беглыми или покупными крестьянами, приводило к сокращению довольствий станиц. Это вызывало обеспокоенность властей, поскольку существовала угроза снижения боеспособности Войска. Войсковые власти собственными распоряжениями пытались ограничить захваты старшинами войсковых и юртовых земель. Кроме того, по поручению императора вопрос «о войсковых землях, также о людях, самовольно на Дон зашедших, и о
владельческом на оных праве» рассматривался в Общем собрании Правительствующего Сената.
В 1819 г. был образован Комитет об устройстве Войска Донского, в задачи которого входило упорядочение системы войскового землевладения и землепользования, равномерное распределение всех земельных угодий в интересах Войска Донского. Развернувшаяся в Комитете борьба по земельному и другим вопросам, отражала различные позиции, с одной стороны, донской старшины, желавшей закрепить за собой захваченные земли и крестьян, права и привилегии российского дворянства, с другой, царского правительства, стремившегося сохранить экономические основы боеспособности казачества.
При рассмотрении проекта «Положения об управлении Донским Войском» в Государственном совете А.И. Чернышев заявил о необходимости восстановить земельную привилегию донцов «посредством распространения станичных юртов до такой меры, дабы и будущее потомство казаков имело достаточные довольствия». Выполнить это возможно было только после выселения помещичьих крестьян со станичных земель. Поэтому А.И. Чернышев ходатайствовал перед императором «об отделении из войсковой принадлежности по 20 дес. одной удобной земли на каждую душу крестьян в вечную собственность их владельцев».
В «Положении об управлении Донским Войском», изданном 26 мая 1835 г. четко определялись имущественные права донского дворянства. Подтверждалось, что все крестьяне, поселенные на земле Войска Донского, принадлежат донским чиновникам, за которыми записаны по ревизиям. Право на владение крестьянами предоставлялось только потомственным дворянам. На каждую ревизскую душу нарезалось по 15 десятин удобной земли, а в случае переселения крестьян в Донецкий или Миусский округа - по 20 десятин. Эта земля поступала в вечную потомственную собственность владельцев.
Беспоместным и мелкопоместным чиновникам Войска полагались пожизненные участки из войсковых запасных земель. Для генерала - 1500 десятин, штаб-офицера - 400 десятин, обер-офицера - 200 десятин. Эти участки не
передавались по наследству, а в потомственную собственность могли переходить только покупкой. Донским чиновникам разрешалось приобретать крестьян в губерниях Российской империи дл своих имений в Войске. Но было ограниченно право продажи частных владений. В соответствии с «Положением» 1835 г. донские помещики могли продавать свои имения только после их обме-жевания, которое растянулось на несколько десятилетий. А по указу 7 апреля 1858 г. запрещалась продажа имений, принадлежащих донским чиновникам, лицам, не принадлежащим сословию Войска Донского. Только 26 января 1868 г. был принят закон об отмене всех ограничений.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.
В XVIII в. в результате социальной дифференциации донского казачества стало складываться дворянство. Большое влияние на этот процесс оказывала политика самодержавия на южных окраинах страны. Правительство нуждалось в широкой социальной опоре в Войске Донском, с этой целью старшине предоставлялись определенные права и привилегии, жаловались армейские чины и российские ордена, в исключительных случаях закреплялись за некоторыми из них в потомственную собственность войсковые и станичные земли и крепостные крестьяне. Это открывало перспективы приобретения старшинами и чиновниками прав и привилегий высшего сословия Российской империи.
Процесс «одворянивания», приобретения и оформления донскими старшинами и чиновниками дворянских прав и привилегий завершился принятием в 1835 г. «Положения об управлении Донского Войска». В нем определялись основания для признания в правах потомственного дворянства детей войсковых чиновников, имущественные права и привилегии донского дворянства, структура местных органов власти, составной частью которых становились органы дворянского сословного управления.
По своему правовому положению донское дворянство приближалось к высшему сословию Российской империи, но в первой половине XIX в. сохранялись существенные ограничения в правах. Это обязательность военной службы, запрещение выхода из войскового сословия, ограничение на распоряжение зе-
мельной собственностью в пределах Области войска Донского. Имения донских дворян могли продаваться только представителям Войска Донского. Эти ограничения были отменены в 1870 г. в связи с празднованием 300-летия Войска Донского.
Донское дворянство вошло в привилегированное высшее сословие Российской империи, превратилось к середине XIX в. в одну из многочисленных групп населения в составе южных губерний страны.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства
образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационного исследования:
1. Горбунова Н.В. Делопроизводство по оформлению дворянских прав чиновниками Войска Донского. // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. 2006, № 4. - С. 36-39.
2. Горбунова Н.В. Донское дворянство в российском законодательстве (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.) // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов-на-Дону. 2006. Спецвыпуск (право). - С. 6569.
3. Горбунова Н.В. Формирование и правовой статус дворянства Войска Донского. // Казачество России: прошлое и настоящее: Сборник научных статей. Вып. 2. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. - С. 163-170.
Иные публикации:
4. Горбунова Н.В. Становление дворянских организаций в Земле Войска Донского и их роль в деятельности органов местного управления в первой половине XIX в. // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 33. Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет, 2005. - С. 50-55.
5. Горбунова Н.В. Дворянские сословные организации в Области войска Донского. // Российское казачество: проблемы истории и современность (к 310-й годовщине Кубанского казачьего войска): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тимашевск, 2-5 октября 2006 г. / Адм. Краснодарского края и др. - Краснодар, 2006. - С. 59-62.
6. Горбунова Н.В. Атаман Матвей Иванович Платов и создание дворянских организаций на Дону. // Казачество Юга России в процессах становления и развития российской государственности: Тезисы региональной научно-практической конференции, г. Урюпинск, 26 - 29 апреля 2007 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 32-35.
7. Горбунова Н.В. Донское дворянство, как особая социальная группа донского казачества. (XVIII - начало XIX вв.) // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2006 год. Дикарев-ские чтения (13). - Краснодар: ООО РИЦ «Мир Кубани», 2007. - С. 327-334
8. Горбунова Н.В. К вопросу о времени формирования и правовом статусе дворянского сословия на Дону. // Российское казачество: вопросы истории и современные трансформации: Материалы научно-практической конференции «Духовная культура донского казачества: прошлое и современность» и материалы Международной научно-практической конференции «Реабилитация казачества: современна ситуация и перспективы», г. Новочеркасск, 9 сентября 2005 г. / Отв. ред. А.П. Скорик. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Терра», 2005.-С. 39-42.
9. Горбунова Н.В. Социально-правовой статус донского дворянства в первой половине XIX в. // Полиэтнический макрорегион: язык, культура, политика, экономика: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции (9-10 октября 2008 г., г. Ростов-на-Дону) / Отв. ред. акад. Г.Г. Матишов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. - С. 79-82.
Ю.Горбунова Н.В. Правовые основания формирования дворянского землевладения на Дону в XVIII - первой половине XIX вв. // Исторические и социально-экономические проблемы Юга России : Материалы VI межвузовской научно-практической конференции (1 ноября 2008 г., г. Азов). / Отв. ред. В.В. Наухацкий. / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2009. - 0,5 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ N2 1199. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, уп. Суворова, 19, тел. 247-34-88