автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Токарева, Оксана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг.'

Текст диссертации на тему "Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг."

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04.2.01 1 541 2 2

ТОКАРЕВА Оксана Николаевна

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ: 1990-2008 гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор З.Д. Ильина

Курск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

Глава 1. Основные направления развития дополнительного образования детей Курской области в 1990-2008 гг.

§ 1.1 Государственная образовательная политика и региональная система дополнительного образования детей.......................................................23

§ 1.2 Формирование и деятельность педагогического корпуса................50

§ 1.3 Материально-техническое обеспечение учреждений дополнительного образования детей..............................................................................79

Глава 2. Реформирование содержания и методов дополнительного образования детей в период трансформации российской государственности

§ 2.1 Реализация государственного заказа по формированию социальных

компетенций детей и молодежи...........................................................115

§ 2.2 Патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан Курской области в условиях гуманизации образования.............................157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.....198

ПРИЛОЖЕНИЕ

238

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Новые социальные требования к образовательной среде актуализируют изучение исторического опыта становления системы дополнительного образования детей в регионах РФ. Изменения государственно-политического устройства и социально-экономической жизни страны, а также движение педагогической общественности за гуманизацию и демократизацию в 1990-е годы потребовали реформирования всей системы образования. Необходимость научного осмысления деятельности органов государственной власти по развитию региональной системы дополнительного образования определяется важностью предоставления прав и обязанностей субъектам федерации в выборе стратегии собственных программ образования в соответствии с местными условиями и дает возможность использовать накопленную практику в модернизации образования России. Дополнительному образованию принадлежит особая роль в воспитании и гражданском становлении, социальном и профессиональном самоопределении детей и молодежи. В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. подчеркивалось, что «детство и юность — это тот период в жизни человека, когда определяется его будущее, то самое время, когда каждый впервые пробует, что-то открывает для себя. Дух новаторства, желание делать что-либо новое, дерзость мысли — все это сегодня нужно нашей стране»1.

Актуальность исследования также обусловлена региональным аспектом: Курская область входит в число субъектов Российской Федерации, в которых органы исполнительной власти в постсоветский период не только сохранили учреждения, позволяющие детям реализовывать устойчивую потребность в познании и творчестве, но и способствовали эффективной работе

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Российская газета 2010 г. № 271. С. 5

экспериментальных площадок федерального и муниципального статуса (в 19971999 гг. — аттестация и государственная аккредитация учреждений дополнительного образования, в 1999-2001 гг. — разработка требований к специальности «Педагогика дополнительного образования», в 2006-2008 гг. — управление формированием и развитием профессиональной компетентности работников сферы дополнительного образования детей).

Имеющиеся научные работы рассматривают вопросы дополнительного образования детей, в основном, в социально-педагогическом и психологическом контексте. В этой связи, исследование функционирования органов государственной власти, образовательных учреждений Курской области по развитию регионального дополнительного образования детей в период реформирования государственно-политической системы с позиции исторической науки представляется перспективным, создает предпосылки для дальнейшей детализации отдельных теоретических положений последствий реформирования образования и позволяет извлечь положительный опыт, который необходим для развития и укрепления единого образовательного пространства России в целом.

Объектом диссертационного исследования является государственная образовательная политика Российской Федерации в сфере дополнительного образования детей.

Предметом исследования выступает деятельность органов государственной власти, образовательных учреждений Курской области по развитию системы дополнительного образования детей в городах и поселках региона в «постперестроечный» период и в условиях новой российской государственности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2008 г. Нижняя хронологическая граница связана с формированием новой российской государственности, затронувшей все социально-политические и экономические основы страны, что повлекло соответствующие изменения в

системе образования Российской Федерации. Правительство Российской Федерации предприняло шаги по проведению значительных реформ в системе образования, которые привели к новому содержанию образовательной политики. Принятие Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 год), а также Конституции Российской Федерации (1993 год) имело огромное позитивное значение для сохранения и развития системы дополнительного образования детей в переходный период. Они заложили правовые основы для развития и обновления этой сферы, а также выполнили важную социальную функцию сохранения и защиты системы дополнительного образования детей в период кризисного развития страны. Верхняя граница — 2008 г. — определена периодом стабилизации политических и социально-экономических отношений в Российской Федерации, важностью принятых нормативных правовых документов, направленных на развитие дополнительного образования детей на всех уровнях, и отражает современное состояние системы дополнительного образования детей.

Географические границы исследования ограничены территорией современной Курской области — одним из субъектов современного Центрального Федерального округа России, по большинству интегральных индексов проявляющих срединные показатели1. На 1 января 2005 г. в общей численности населения Курской области доля детей в возрасте 6-17 лет совпадала с аналогичными показателями по РФ, составляя 16,4%. Среднее количество детей, приходящихся на одно учреждение дополнительного образования, также совпадало с показателями по России, составляя 2625 человек2. На протяжении ряда лет в пяти государственных и семидесяти пяти муниципальных учреждениях дополнительного образования детей десяти городах (Курске, Курчатове, Железногорске, Льгове, Щиграх, Дмитриеве, Обояне, Рыльске, Судже, Фатеже) и двадцати трех поселках области более 45%

1 Социокультурный портрет Курской области / Е.А. Когай [и др.]. Курск, 2008. 227 с.

2 Статистика Российского образования [Электронный ресурс] URL. Доступ к статье : http://stat.edu.ru/, свободный.

(40% по РФ) учащихся общеобразовательных школ, наряду с основными, осваивали дополнительные образовательные программы.

Степень изученности проблемы. Преобразование основ организации внешкольной работы с детьми началось с 1992 года и стало следствием тех достаточно глобальных преобразований в нашем обществе, которые происходили в тот период. Политические, социально-экономические изменения, определяющие направления развития государства с 1990 гг. по настоящий период, основные направления реформаторской законодательной деятельности, особенности постперестроечного периода и деятельность органов власти по созданию социального государства отражены в научных трудах середины 1990-х — начала 2000-х годов, изучение которых способствовало пониманию условий развития системы дополнительного образования в исследуемый период1.

Социально-политические преобразования в системе социальных отношений, которые стали возможными благодаря новой государственной политике, проводившейся в начале 1990-х годов, оказали влияние и на дополнительное образование. Трансформация духовных ценностей населения отразилось на развитие системы дополнительного образования детей как социально-образовательной сферы, включающей взаимодействие социальной политики государства, участников образовательного процесса и социума. Исследования З.Д. Ильиной2 на региональном материале показывают

1 Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М. , 1997. 367 с. ; Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина : Люди. События. Даты. СПб., 2006. 480 с. ; Александров Ю.Г. Переходная экономика: российская версия. М., 1999. 421 с. ; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003. 656 с. ; Земцов Б.Н. Уроки Конституции 1993 г. // Российская история. 2010. № 1. С. 93-100 ; Медушевский А.Н. Российская конституция 1993 года в сравнительно-историческом аспекте // Отечественная история. 2008. № 6. С. 28-51 ; Новейшая история Отечества: XX век / под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. М., 2002. 448 с. ; Пушкарев Б.С. Две России XX века: Обзор истории 1917-1993. - М., 2008. 591 е. ; Шейнис В.Л. Конституция 1993 года и Российская политическая система // Отечественная история. 2008. № 6. С. 3-28 ; Шестаков В.А. Новейшая история России.М., 2008. 479 с.

2 Ильина З.Д. Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг. / З.Д. Ильина. Курск, 1996. 299 с. ; Ильина З.Д. Культурная

положение, сложившееся в детских учреждениях Министерства культуры РСФСР в области кадровой политики, материально-технического положения, что в полной мере применимо и к учреждениям внешкольного воспитания Министерства народного образования РСФСР того периода. В это же время издаются работы, посвященные анализу государственной политики Российской Федерации в отношении образования в советский и постсоветский период, в которых изучается исторический опыт развития системы образования и его различных составляющих и уровней1.

Проблеме деятельности системы дополнительного образования детей как правопреемника внешкольной работы посвящены в основном работы в области педагогики и психологии. Исследования в этой области можно разделить на два этапа: первый - 1920-1991 гг., второй - с 1992 г. по настоящее время. Советская историография внешкольного воспитания к началу 1990 гг. позволила обобщить обширный материал и проанализировать количественные и качественные показатели функционирования системы. Этап становления внешкольной работы связан с именами отечественных советских педагогов . В целом история деятельности советских внешкольных учреждений рассматривалась в контексте системы коммунистического воспитания. Принципы идейной направленности

политика и духовная жизнь горожан во второй половине 70-х — 80-е гг. (на материалах Центрально-Черноземного региона РСФСР) : автореф. дис. ...д-ра ист. наук. М., 1999. 35 с. ; Ильина З.Д. Государственная политика и сохранение культурного наследия России и Курского края // Ученые записки РОСИ. Вып. 11 : Проблемы социально-гуманитарных дисциплин. Курск, 2004. С.139-155.

1 Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001. 848 с. ; Сойников A.A. Государственная политика по формированию условий для развития средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1991 годы). Курск, 2004. 161 с. ; Его же. Государственно-правовые проблемы управления средним специальным образованием в научных публикациях 1960-х - начала 2000-х годов / A.A. Сойников. // Юрид. образование и наука. Курск, 2005. № 1. С.31-33.

2 Блонский П.П. Мои воспоминания. М., 1971. 171 с. ; Гершунский Б.С. Ретроспективы развития системы непрерывного образования. М., 1990. 221 с. ; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. М. , 1923. 124 с. ; Иванов И.П. Методика коммунарского воспитания. М., 1990. 144 с. ; Крупская Н.К. Больше внимания внешкольной работе с детьми // Педагогические сочинения. В 10 т. Т. 5. М., 1959. С. 144-145 ; Медынский E.H. Энциклопедия внешкольного образования. T.l. М., 1925. 138 с. ; Ушинский К.Д. Собр. соч. Т. 9. M.-JL, 1950. 630 с.; Шацкий С.Т. Педагогические сочинения. В 4 т. М., 1964.

определяли содержание и основные формы деятельности внешкольных учреждений, будь то кружковая, организационно-массовая или методическая работа. Эта позиция находит отражение в работе группы авторов под руководством Л.К. Балясной1. Авторы под призмой коммунистической идеологии раскрывают основные направления деятельности внешкольных учреждений, методику работы различных звеньев этой системы, вопросы организации и руководства ими.

Особое внимание уделялось историко-педагогическому анализу детского движения в России начала XX века и Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Проблеме становления, развития и деятельности детской организации, которая была непосредственно связана как важнейший идеологический инструмент с деятельностью внешкольных учреждений,

посвящено большое количество исследований до начала 1990-х годов". С середины 1990-х годов исследование деятельности детских общественных организаций получило продолжение в работах рассматривающих детские объединения и организации как способ педагогического воздействия в процессе социализации личности\

1 Внешкольные учреждения : пособие для работников внешкольных учреждений / под ред. Л.К. Балясной ; сост. Л.И. Филатов, B.C. Муратова. М., 1978. 256 с.

2 Алиева Л. В. Педагогика пионерского поручения : кн. для учителя. М., 1990. 127 с.; Басов Н. Ф. Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.) : дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997. 348 с.; Басов Н. Ф. Практикум по истории ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина : учеб. пособие. М., 1984. 208 с. ; Борисова Л. А. Историко-педагогический анализ концепций детского движения в России : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1993. 20 с. ; Вопросы совершенствования воспитательной деятельности внешкольных учреждений : сб. науч. статей / под ред. Б.Е. Ширвиндта, М.Б. Коваль. М., 1980. 182 с. ; Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина : Дополнения и материалы / сост. В.Д. Шмиткова. М., 1981. 383 с. ; Иванов И.П. Методика коммунистического воспитания. М., 1990. 144 с. ; Крупская Н. К. Избранные педагогические сочинения. В 6 т. М.,1980 ; ТИМ - теория, история, методика детского движения : информ. бюллетень. М., 1998. Вып.4. и др.

3 Историко-педагогический анализ подходов к организации деятельности детских общественных объединений / A.B. Волохов [и др.] // Дополнительное образование. 2004. № 3. С.9-13 ; Асафова Т.Ф. Развитие социально-педагогического творчества во внешкольной работе с детьми в Российской провинции второй половины XX века : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 2002. 24 с. ; Волохов A.B. Теория и методика социализации ребенка в детской общественной организации : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ярославль. 1999.

Процесс перехода от внешкольной работы к системе дополнительного образования детей неразрывно связан с именем А.К. Бруднова1: его убежденность и целеустремленность, государственное мышление и гражданские качества, во многом способствовали сохранению системы дополнительного образования детей в нашей стране. В конце 80-х-начале 90-х годов, когда началось коренное реформирование образования, А.К. Бруднов способствовал расширению сети учреждений и дал мощный импульс развитию дополнительного образования детей на качественно новом уровне. В его работах раскрывалось значение сохранения на региональном уровне системы дополнительного образования детей. «Субъекты Российской Федерации получили сегодня огромные права. Однако вместе с правами должна возрасти и ответственность за судьбу детей, а значит — и за судьбу страны. Недаром в народе говорят «ломать — не строить!» Разрушать всегда проще, чем созидать. Сеть государственных (региональных) учреждений дополнительного образования — это, прежде всего, охраняющая и развивающая сила региональной системы дополнительного образования детей».

В этот же период издаются работы, освещающие насущные проблемы, тенденции и стратегии развития системы дополнительного образования, М.А. Бочкаревой, Э.Д. Днепрова, И.Н. Иваненко, И.М. Клыковой, В.О. Ломовой, В.А. Лукова, В.М. Филиппова, Л.Н. Ходуновой, И.Г. Чуриловой и др. . Нормативно-

21 с. ; Волохов A.B., Рожков М.И. Концепция социализации личности ребенка в условиях деятельности детской организации. М., 1998. 214 с. ;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг."

ТОКАРЕВА Оксана Николаевна

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ: 1990-2008 гг.

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 033 2377

Курск-2011

4855722

Работа выполнена на кафедре истории и социально-культурного сервиса ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

доктор исторических наук, профессор Ильина Зинаида Дмитриевна

доктор исторических наук, профессор Сойников Алексей Анатольевич

кандидат исторических наук, доцент Медведев Александр Дмитриевич

ОГОУ ДПО «Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования

Защита состоится «17» февраля 2011 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, Юго-Западный государственный университет, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан января 2011 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.105.05

В.В. Богдан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые социальные требования к образовательной среде актуализируют изучение исторического опыта становления системы дополнительного образования детей в регионах РФ. Изменения государственно-политического устройства и социально-экономической жизни страны, а также движение педагогической общественности за гуманизацию и демократизацию в 1990-е годы потребовали реформирования всей системы образования. Необходимость научного осмысления деятельности органов государственной власти по развитию региональной системы дополнительного образования определяется важностью предоставления прав и обязанностей субъектам федерации в выборе стратегии собственных программ образования в соответствии с местными условиями и дает возможность использовать накопленную практику в модернизации образования России. Дополнительному образованию принадлежит особая роль в воспитании и гражданском становлении, социальном и профессиональном самоопределении детей и молодежи. В Послании Президента Российской Федерации ДА. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. подчеркивалось, что «детство и юность - это тот период в жизни человека, когда определяется его будущее, то самое время, когда каждый впервые пробует, что-то открывает доя себя. Дух новаторства, желание делать что-либо новое, дерзость мысли - все это сегодня нужно нашей стране»1.

Актуальность исследования также обусловлена региональным аспектом: Курская область входит в число субъектов Российской Федерации, в которых органы исполнительной власти в постсоветский период не только сохранили учреждения, позволяющие детям реалнзовывать устойчивую потребность в познании и творчестве, но и способствовали эффективной работе экспериментальных площадок федерального и муниципального статуса (в 1997-1999 гг. - аттестация и государственная

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Российская газета 2010 г. №271. С. 5

аккредитация учреждений дополнительного образования, в 1999-2001 гг. - разработка требований к специальности «Педагогика дополнительного образования», в 2006-2008 гг. - управление формированием и развитием профессиональной компетентности работников сферы дополнительного образования детей).

Имеющиеся научные работы рассматривают вопросы дополнительного образования детей, в основном, в социально-педагогическом и психологическом контексте. В этой связи, исследование функционирования органов государственной власти, образовательных учреждений Курской области по развитию регионального дополнительного образования детей в период реформирования государственно политической системы с позиции исторической науки представляется перспективным, создает предпосылки для дальнейшей детализации отдельных теоретических положений последствий реформирования образования и позволяет извлечь положительный опыт, который необходим для развития и укрепления единого образовательного пространства России в нелом.

Объектом диссертационного исследования является государственная образовательная полигика Российской Федерации в сфере дополнительного образования детей.

Предметом исследования выступает деятельность органов государственной власти, образовательных учреждений Курской области по развшию системы дополнительного образования детей в городах и поселках региона в «постперестроечный» период и в условиях новой российской государственности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2008 г. Нижняя хронологическая граница связана с формированием новой российской государственности, затронувшей все социально-политические и экономические основы страны, что повлекло соответствующие изменения в системе образования Российской Федерации. Правительство Российской Федерации предприняло шаги по проведению значительных реформ в системе образования, которые привели к новому содержанию образовательной политики. Принятие Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 год), а также Конституции Российской Федерации (1993 год) имело огромное

позшивное значение для сохранения и развитая системы дополнительного образования детей в переходный период. Они заложили правовые основы для развития и обновления згой сферы, а также выполнили важную социальную функцию сохранения и защшы системы дополнительного образования детей в период кризисного развитая страны. Верхняя граница - 2008 г. - определена периодом стабилизации политических и социально-экономических отношений в Российской Федерации, важностью принятых нормативных правовых документов, натравленных на развитие дополнительного образования детей на всех уровнях, и отражает современное состояние системы дополнительного образования детей.

Географические границы исследования ограничены территорией современной Курской области - одним из субъектов современного Центрального Федерального округа России, по большинству интегральных индексов проявляющих срединные показатели1. На 1 января 2005 г. в общей численности населения Курской области доля детей в возрасте 6-17 лет совпадала с аналогичными показателями по РФ, составляя 16,4%. Среднее количество детей, приходящихся на одно учреждение дополнительного образования, также совпадало с показателями по России, составляя 2625 человек2. На протяжении ряда лет в пяти государственных и семидесяти пяти муниципальных учреждениях дополнительного образования детей десяти городах (Курске, Курчатове, Железногорске, Льгове, Щиграх, Дмитриеве, Обояне, Рыльске, Судже, Фатеже) и двадцати трех поселках области более 45% (40% по РФ) учащихся общеобразовательных школ, наряду с основными, осваивали дополнительные образовательные программы.

Степень изученности проблемы. Преобразование организации внешкольной работы с детьми стало следствием глобальных преобразований в нашем обществе. Политические, социально-экономические изменения, определяющие направления развитая государства с 1990 гг. по настоящий период, основные направления

1 Социокультурный портрет Курской области / Е.А. Когай [и др.]. Курск, 2008.227 с.

2 Статистика Российского образования [Электронный ресурс] URL. Доступ к статье : http://stat.edu.ru/. свободный.

реформаторской законодательной деятельности, особенности постперестроечного периода и деятельность органов власти по созданию социального государства отражены в научных трудах середины 1990-х - начала 2000-х годов, изучение которых способствовало пониманию условий развития системы дополнительного образования детей Курской области в исследуемый период1. Работы, посвященные социально-политическим преобразованиям в системе социальных отношений в начале 1990-х годов, трансформации духовных ценностей населения отражают влияние изменяющихся условий взаимодействие разных сфер социальной политики государства и социума на развитие системы дополнительного образования детей как участника образовательного процесса2. В это же время издаются работы, посвященные анализу государственной полигики Российской Федерации в отношении образования в советский и постсоветский период, в которых изучается исторический опыт развития системы образования и его различных составляющих и уровней3.

1 Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997. 367 с. ; Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина : Люди. События. Даты. СПб., 2006. 480 с. ; Александров Ю.Г. Переходная экономика: российская версия. М, 1999. 421 с. ; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003. 656 с. ; Земцов Б.Н. Уроки Конституции 1993 г. // Российская история. 2010. № 1. С. 93-100 ; Медушевский А.Н. Российская конституция 1993 года в сравнительно-историческом аспекте // Отечественная история. 2008. № 6. С. 28-51 ; Новейшая история Отечества: XX век. М., 2002. 448 с. ; Пушкарев Б.С. Две России XX века: Обзор истории 19171993. М., 2008. 591 с. ; Шейнис B.JI. Конституция 1993 года и Российская политическая система // Отечественная история. 2008. № 6. С. 3-28 ; Шестаков В.А. Новейшая история России. М., 2008.479 с.

2 Ильина З.Д. Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг. / З.Д. Ильина. Курск, 1996. 299 с. ; Ильина З.Д. Культурная политика и духовная жизнь горожан во второй половине 70-х - 80-е гг. (на материалах Центрально-Черноземного региона РСФСР) : автореф. дис. ...д-ра ист. наук. М„ 1999. 35 с.

3 Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001. с. 848 ; Сойников A.A. Государственная политика по формированию условий для развития средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1991 годы). Курск, 2004. 161 с. ; Его же. Государственно-правовые проблемы управления средним специальным образованием в научных публикациях 1960-х - начала 2000-х годов / A.A. Сойников. И Юрид. образование и наука. Курск, 2005. № 1. С.31-33,

Проблеме дополнительного образования детей как правопреемника внешкольной работы в основном посвящены исследования в области педагогики и психологии. Этап становления внешкольной системы связан с именами отечественных советских педагогов'. В целом основные направления деятельности советских внешкольных учреждений, методики функционирования различных звеньев этой системы, вопросы организации и руководства рассматривались в контексте коммунистической идеологии2.

Сложившаяся советская система внешкольных учреждений, в своей работе с детьми должна была учитывать их принадлежность к пионерской организации, которой как важнейшему идеологическому инструменту, посвящено большое количество исследований до начала 1990-х годов3. С середины 1990-х годов исследование деятельности детских общественных организаций получило продолжение в работах рассматривающих детские объединения и организации как способ педагогического воздействия в процессе социализации личности4.

1 Блонский П.П. Мои воспоминания. М., 1971. 171 с. ; Гершунский Б.С. Ретроспективы развития системы непрерывного образования. М., 1990. 221 с. ; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. М., 1923. 124 с.; Иванов И.П. Методика коммунарского воспитания. М„ 1990. 144 с. ; Крупская Н.К. Больше внимания внешкольной работе с детьми // Педагогические сочинения. В 10 т. Т. 5. М., 1959. С. 144-145 ; Медынский E.H. Энциклопедия внешкольного образования. Т.1. М., 1925. 138 с.; Ушинский К.Д. Собр. соч. Т. 9. М.-Л., 1950. 630 с.

2 Внешкольные учреждения : пособие для работников внешкольных учреждений / под ред. JI.K. Балясной; сост. Л.И. Филатов, B.C. Муратова. М., 1978.256 с.

3 Алиева Л. В. Педагогика пионерского поручения : кн. для учителя. М., 1990. 127 с.; Басов Н. Ф. Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России (Методология, историография, источниковедение, нач. XX в. - 90-е гг.): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997. 348 с. ; Басов Н. Ф. Практикум по истории ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина : учеб. пособие. М., 1984. 208 с. ; Борисова Л. А. Историко-педагогический анализ концепций детского движения в России : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1993. 20 с. ; Вопросы совершенствования воспитательной деятельности внешкольных учреждений : сб. науч. статей. М., 1980. 182 с. ; Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина : Дополнения и материалы. М., 1981. 383 с. ; Иванов И.П. Методика коммунистического воспитания. М., 1990. 144 с. ; Крупская Н. К. Избранные педагогические сочинения. В 6 т. М.,1980 ; ТИМ - теория, история, методика детского движения : информ. бюллетень. М., 1998. -Вып.4. и др.

4 Историко-педагогический анализ подходов к организации деятельности детских общественных объединений / A.B. Волохов [и др.] // Дополнительное образование.

Процесс перехода от внешкольной работы к системе дополнительного образования детей в начале 1990-х годов неразрывно связан с именем А.К. Бруднова1: его государственное мышление и гражданские качества во многом способствовали сохранению системы дополнительного образования детей в нашей стране. В этот же период издаются работы, освещающие насущные проблемы, тенденции и стратегии развитая дополнительного образования детей2, нормативно-правового обеспечения3,

2004. №3. С.9-13 ; Асафова Т.Ф. Развитие социально-педагогического творчества во внешкольной работе с детьми в Российской провинции второй половины XX века : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 2002. 24 с. ; Волохов A.B. Теория и методика социализации ребенка в детской общественной организации : автореф. дис.... канд. пед. наук. Ярославль. 1999.21 с.; Волохов A.B., РожковМ.И. Концепция социализации личности ребенка в условиях деятельности детской организации. М., 1998. 214 с. ; Волохов A.B. Вариативно-программый подход к деятельности детских организаций и объединение // Социальное становление учащихся. Ярославль, 1996. С. 44-52 ; Ковров В.В. Самореализация подростков в общественном объединении : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1996.16 с. ; Кузнецова J1.B. Какова сущность понятий «Детское движение», «Детское объединение», «Детская организация». Запорожье, 1991. 136 с. ; Траппер А., Эпштейн М. Какая организация нужна детям // Народное образование. 2002. № 8. С. 137-141.

1 От внешкольной работы - к дополнительному образованию: сб. нормат. и метод, материалов для дополнительного образования детей / под ред. А.К. Бруднова. М., 2000. С. 21.

2 Бочкарева М.А Основные направления работы учреждения дополнительного образования с семьей // Дополнительное образование. 2003. № 1. С. 6-10 ; Днепров Э.Д. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М., 1996. 707 с. ; Иваненко И.Н. Насущные проблемы развития системы дополнительного образования детей // Дополнительное образование. 2005. № 9. С. 21-23 ; Клыкова И.М. Перспективы интеграции общего и дополнительного образования на примере работы станции юных техников «Викинг» // Дополнительное образование. 2004. № 3. С. 13-16 ; Ломова В.О. О приоритетных направлениях деятельности учреждений дополнительного образования в условиях формирования единого учебного комплекса // Внешкольник. 1997. № 3. С. 5-6 ; Луков В.А. Государственная поддержка детских объединений: Концепция и реальность // Государство и дети. Реальности Росси. М., 1995. С. 155-157 ; Филиппов В.М. Школа сегодня: тревоги и надежды // Открытая школа 2002. № 2. С. 99 ; Ходунова Л.Н. Повышение качества дополнительного образования средствами педагогических технологий // Дополнительное образование. 2003. № 4. С. 18-26 ; Чурилова И.Г. Сотрудничество и взаимопонимание - залог успеха в развитии общественно-государственной сферы дополнительного образования и социальной защиты детей // Дополнительное образование. 2005. № 7. С. 28-32.

3 Асмолов А.Г. Дополнительное образование как зона ближайшего развития образования в Росси: от традиционной педагогики к педагогике развития // Внешкольник. 1997. № 9. С. 3-9 ; Голованов В.П. Дополнительное образование детей: сущность, функции, тенденции развития // Дополнительное образование. 2004. № 5.

рассматриваются вопросы совершенствования системы повышения квалификации и развития педагогической компетентности педагогов дополнительного образования1.

Большой вклад в исследование формирования системы дополнительного образования детей внесли обобщающие монографии историко-педогагаческой ретроспективы появления и развития системы дополнительного образования детей, вышедшие во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. Различные варианты раскрытия сущности этой дефиниции определялись спецификой педагогической деятельности в дополнительном образовании детей, а также социально-педагогические аспекты данной системы2.

С. 12-16 ; Филиппов В.М. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы // Школа духовности. 2000. № 1. С. 15-20 ; Фурсенко A.A. Об основных направлениях молодежной политики в Российской Федерации и государственных мерах по её реализации : выступление в Совете Федерации Федерального собрания РФ 8 февраля 2006 г. // Народное образование. 2006. № 4. С. 9-13 ; Эхов С.Ф. Программа дополнительного образования детей: Логика развития и методическое обеспечение // Дополнительное образование детей - фактор развития творческой личности. СПб., 1998. С. 95-99.

1 Дополнительное образование детей : учеб. пособие / под ред. O.E. Лебедева. М., 2000. 256 е.; Лушников В.И. Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей : дис. ... канд. пед. наук. М., 1998. 182 с. ; Мозолин В.В. Информационная подготовка управленческих кадров в системе дополнительного образования // Дополнительное образование. 2005. № 11. С. 59-62 ; Подгорный В.Ф. Творчество - профессиональная сущность педагога ДО Н Дополнительное образование. 2005. № 12. С. 16-30 ; Савельева Т.П. Система повышения квалификации педагогических кадров в учреждениях дополнительного образования // Дополнительное образование. 2003. № 5. С. 10-12 ; Селевко Г.П. Компетентность и их классификация // Народное образование. 2004. № 4. С. 138-145 ; Синицина Г.П., Романова О.Н. Развитие профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в программе внутрифирменного обучения // Дополнительное образование. 2005. № 10. С. 27-43.

2 Морозова H.A. Российское дополнительное образование как многоуровневая система: развитие и становление : дис. ... д-ра пед. наук. М., 2003. 332 с.; Санитарова Н.Д. Проектирование интегральных образовательных программ педагогами дополнительного образования детей на основе акмеологического подхода : дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004. 236 с. ; Смольников Е.В. Становление и развитие системы дополнительного образования детей в отечественной педагогике: историко-педагогический анализ : дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2006. 218 с. ; Хапалажева Э.А. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920-2004 гг. : дис. ... канд. пед. наук. М., 2004. 201с. ; Чернова Н. А. Педагогические условия развития дополнительного образования

В постсоветский период начали рассматриваться отдельные аспекш дополнительного образования детей, однако они не в полной мере раскрывали роль государственной образовательной полигаки1. Среди диссертационных исследований по данной тематике, на региональном уровне, выделяется работа А.Д. Медведева2, в которой рассматривается процесс формирования и механизм реализации государственной политики в сфере внешкольного образования детей в перестроечный период партийными и советскими государственными органами власти.

В начале 2000-х гг. выходят в свет работы, посвященные историко-педагогаческому анализу внешкольного образования детей, где дополнительное образование является его нераздельной составляющей. Наиболее значимым в этом аспекте представляются труды теоретика и практика дополнительного образования детей ВА Горского, который на основе количественных показателей учреждений системы определяет периоды развитая внешкольного дополнительного образования в виде зигзагообразной кривой, начиная с первых лет после свершения Великой Октябрьской социалистической революции и до наших дней3. В исследовании М.О. Чекова как основной критерий периодизации системы внешкольного образования детей предложена проблема социализации школьников''. Вместе с тем за годы функционирования система дополнительного образования детей приобрела самостоятельные черты. Тем не менее, исследования помогли в построении

школьников (на примере региона) : автореферат дис. ... кавд. пед. наук. Кемерово, 1998. 19 с. ; Щетинская А.И. Педагогическое управление деятельностью учреждения дополнительного образования: дис.... кавд. пед. наук. Казань, 1999.201 с.

1 Гавва В.Н. Государственная социальная политика в отношении детей и подростков в Российской Федерации. 1990-е годы : дис. ... канд. ист. наук. М., 1999. 204 с.; Козловская Г.Е. Российское образование в постсоветский период, 1991-1999 гг. : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003. 403 с.; Фокин С.А. Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере: 1991-2000годы: дис.... канд. ист. наук. М., 2003.261 с.

Медведев А.Д. Государственная политика в сфере внешкольного образования в конце XX века (на материалах Белгородской и Курской областей: 1984-2000 годы) : дис.... канд. ист. наук. Курск, 2004.212 с.

3 Горский В.А. Послесловие к юбилею внешкольного образования // Дополнительное образование. 2003. № 9. С. 53-56.

4 Чеков М.О. Теория и практика дополнительного образования детей в России : монография. Самара, 2001.288 с.

периодизации истории дополнительного образования детей Курской области, которая применима ко всей системе дополнительного образования детей Российской Федерации.

Пробелом в изучении истории становления и развития дополнительного образования является недостаточность комплексных исторических исследований, которые необходимы для понимания процесса в целом, установления закономерностей его развтия в различных регионах, а затем и на уровне федерального центра. Несмотря на интерес исследователей к проблеме трансформации внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей и реакции работников образовательный сферы на этот процесс в современной историографии отсутствует целостная картина освещения истории становления и развития дополнительного образования детей Курской области в контексте новой государственной образовательной полигаки.

Цель исследования состоит в изучении процесса становления и развитая дополнительного образования детей Курской области в сложный постсоветский период истории нашей страны, выявление положительных сторон и ошибок полигаки, проводимой региональными органами управления образованием для использования при проведении модернизации образовательной сферы России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать законодательную и нормативную базу преобразования внешкольной работы, становления и модернизации региональной системы дополнительного образования детей в контексте изменений государственной образовательной политики в 1990-2008 гг.;

- проследить изменения в формировании преподавательского состава системы дополнительного образования детей Курской области, повышении профессиональной компетентности, его научного потенциала в исследуемый период;

- рассмотреть деятельность государственных органов власти цешрального и регионального уровня по развитию сети образовательных учреждений дополнительного образования детей и их учебно-материальной базы;

- выявить особенности деятельности региональной системы дополнительного образования детей при выполнении новых социальных требований в образовательной'

сфере и обеспечении необходимых условий формирования социальных компетенций, личностного развитая, творческою труда детей и юношества;

- показать роль учреждений дополнительного образования детей в реализации государственной политики по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию гравдан Курской области.

Исгочниковая база исследования представлена различными группами источников. К первой группе отнесены опубликованные документы федерального уровня (Конституция Российской Федерации, законодательные акты, федеральные целевые программы, приказы Министерства образования и др.). Дня раскрытия региональных особенностей использовались постановления, распоряжения местных органов власти.

Вторая группа источников представлена материалами, содержащимися в фондах государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственною архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Изученные документы ГАРФ (ОАФ.-Ю173, ОАФ.-10225) представляют собой протоколы заседаний коллегии Министерства образования, выступления руководителей системы образования России, справки об организации учебно-воспитательной работы, инструкционные письма, концепции и программы развитая образовательной сферы и др. Проработанные материалы ГАКО (Ф. Р-4006, Ф. Р-4007, Ф. Р-2647, Ф. Р-366, Ф. Р-390, Ф. Р-670) содержат сведения о деятельности органов образования Курской области, тенденции к регионализации, функционирования областных учреждений дополнительного образования детей.

Третью группу представляют статистические материалы, содержащие комплексные сведения о формировании материальной базы учреждений, об изменении контингента обучающихся, динамики функций системы дополнительного образования детей Курской области.

В связи с этим для раскрытая проблемы было использовано множество документов из текущих архивов различных организаций. Они явились одним из важнейших источников и были отнесены к четвщэтой группе. Изучены материалы

Комитета образования Курской области, Комитета образования города Курска, муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей города Курска.

Пятую группу источников составили материалы центральных и региональных периодических изданий. Для компаративистских исследований были использованы материалы информационных, информационно-методических, общественно-педагогических и другах изданий, среди которых «Внешкольник», «Дополнительное образование и воспитание», «Образование в документах», «Учительская газета» и др1. Особое значение имеет периодика Курской области, отражающая специфику местных условий.

Все перечисленные документы и материалы при их системном анализе создают целостную картину истории развитая системы дополнительного образования детей в Курской области в условиях новой государственной политики и представляют необходимый для решения поставленных задач круг источников.

Методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами проведенного исследования являются историзм и объективность. В работе над диссертацией использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, систематизация, классификация и др. Были применены также специально-исторические методы: фронтальная проработка архивных и других источников, ретроспективный и проблемно-хронологический методы. Хронологический и сравнительно-исторический методы позволили проследил, связь образовательных традиций региона Использование материалов периодики и статистических данных обусловили необходимость применения сущноспю-описательного анализа, статистического метода. Все вышеперечисленные методы использовались в сочетании друг с другом, что обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

1 Внешкольник : информационно-методический журнал по вопросам воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ; Дополнительное образование и воспитание : теоретический и научно-методический журнал ; Образование в документах : бюллетень ; Учительская газета: независимое педагогическое издание.

Научная новизна состоит в том, что проблема реализации региональных требований к условиям функционирования учреждений дополнительного образования в период трансформации российской государственности ранее не становилась темой исторического исследования. Автором впервые комплексно рассматриваются основные направления развития, реформирования содержания и методов дополнительного образования детей Курской области в исследуемый период. В диссертационном исследовании также рассматривается ряд аспектов, не получивших освещения в исторической литературе, например, положительный опыт деятельности федеральных и муниципальных экспериментальных площадок, совместной работы учреждений дополнительного образования и детских общественных организаций.

Предпринятый анализ фактического материала позволил выделить четыре периода в истории развития региональной системы дополнительного образования детей: первый (1990-1996 тт.) - анаяигако-проектировочный: на данном этапе преобразования внешкольной работы были определены и осуществлены принципы государственной политики в области дополнительного образования детей, разработан основной шкет нормативно-правовой базы; второй период (1997-2000 гг.) -технологический: характеризуется освоением и уточнением нормативно-правовой базы дополнительного образования в соответствии с практикой работы; третий период (20012004 гг.) - органюациош ю-методический: на д анном этапе обобщен опыт деятельности учреждений дополнительного образования; четвертый период (2005-2008 гг.) - период модернизации: общество и государство обращается к приоритету общественных ценностей, необходимости обеспечения свободного развития личности, что стало возможным в Российской Федерации в связи с изменением политического курса

В научный оборот введен широкий круг архивных документов, содержащих новую информацию и позволяющих разносторонне проанализировать роль государственных и муниципальных органов власти, образовательных учреждений Курской области в развшии региональной системы внешкольной работы с детьми в «постперестроечный» период и в условиях новой российской государственности.

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученный фактический материал может быть использован при подготовке обобщающих работ по истории дополншельного образования детей, в практической работе руководителей органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений, в институтах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов отрасли образования, при написании спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета. Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались на трех международных и трех всероссийских научно-практических конференциях в г. Курске, г. Волгограде, г. Новосибирске, г. Москве. Результаты исследования отражены в двенадцати научных публикациях автора, общим объемом 2,75 печатных листа, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Материалы диссертационного исследования, опубликованные в научных статьях автора, используются преподавателями кафедры развития образовательных систем ОГОУ ДПО «Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования» в рамках курсовой подготовки руководителей учреждений дополнительного образования детей г. Курска и Курской области, педагогов дополнительного образования детей.

Структура диссертации. .Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, ее научная и практическая значимость, определяются территориальные и хронологические рамки, формулируются

цель и задачи, методологическая основа исследования, дается анализ историографии проблемы, характеризуется источниковая база.

Первая глава «Основные направления развития дополнительного образования детей Курской области в 1990-2008 гг.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Государственная образовательная политика и региональная система дополнительного образования детей» рассматривается формирование нормативно-правовой базы дополнительного образования детей в условиях реформирования российской государственности.

К началу 1990-х годов в сфере дополнительного (внешкольного) образования детей Курской области, как и во всей стране, назрела необходимость в разработке пакета нормативно-правовых документов. Определение основных направлений развития дополнительного образования было обусловлено сменой ценностных ориентиров в обществе и необеспеченностью нормативно-правовой базы. Огромную роль в сохранении и развитии отечественной системы дополнительного образования детей сыграл Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.)1. Закон ввел в научный оборот термин «дополнительное образование», существенно изменил статус учреждений и педагогических работников системы, представил типологию образовательных учреждений дополнительного образования детей. Законодательная база системы дополнительного образования детей Курской области формировалась на основе Конституции Российской Федерации, Закона РФ «Об образовании», Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей и др. Дальнейшее развитие системы осуществлялось в соответствии с положениями, одобренными коллегиями Минобразования России.

Принятие Закона «Об образовании» выявило важность совершенствования нормативной базы регионального уровня. С 1997 года начался этап освоение и коррекция нормативно-правовой и программно-методической базы дополнительного образования детей. В 1998 г. коллектив Дворца пионеров и школьников г. Курска

1 Федеральный закон «Об образовании» // Законодательство РФ об образовании. Федеральные базовые законы. М.: ИФ «Образование в документах», 2001. 2-е изд.

успешно прошел государственную аттестацию и аккредитацию в рамках Всероссийского эксперимента с оценкой по высшей категории1. По результатам эксперимента Минобразование России совместно с Центром развития системы дополнительного образования подготовило методические рекомендации по проведению аттестации образовательных учреждений дополнительного образования в РФ2. Основным нормативно-правовым актом системы образования в регионе являлся Закон Курской области «Об образовании в Курской области», который был принят в 2000 г.3. Статья 15 указанного закона посвящена дополнительному образованию детей Курской области. К концу исследуемого периода учреждения дополнительного образования детей Курской области имели более тридцати локальных актов, направленных на упорядочивание и регулирование разных видов внутренних и внешних связей. В целях сохранения структуры системы дополнительного образования детей Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ в Федеральный закон № 184-ФЗ внесены дополнения о предоставлении дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения, что позволило сохранить областные государственные учреждения дополнительного образования детей4. Приказом № 1-1320 от 31.08.2006 г. Комитета образования Курской области в целях сохранения государственных учреждений дополнительного образования детей регионального уровня был утвержден

Список аттестованных образовательных учреждений дополнительного образования детей : прилож. № 1 к приказу Министерства образования РФ от 23.03.1999 № 712 «Об аттестации образовательных учреждений дополнительного образования детей» Н Образование в документах. 1999. № 10. С. 6-7 ; Девянина Л.Г. Есть чем «закрутить» коллектив // Городские известия (Курск). 2000. 13 янв. С. 3 ; Кулагина В. Непокой души плюс энергия дела // Курск. 2001. № 4. С. 8.

2 Об аттестации образовательных учреждений дополнительного образования детей : приказ Министерства образования РФ от 23.03.1999 № 712 // Образование в документах. 1999. № 10. С. 5.

3 Закон Курской области «Об образовании в Курской области» от 17.02.2000 г. № 13-ЭКО // Сборник законодательства Курской области. Курск, № 1,2000. С.46-69.

4 Федеральный закон Р.Ф. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» // Собр. законодательства РФ. 2005. № 1 (чЛ). ст. 25.

список областных образовательных учреждений и областных учреждений образования1. Из девяти учреждений списка пять являлись областными учреждениями дополнительного образования: Курский областной цешр творческого развития и гуманитарного образования детей и учащейся молодежи; Курский областной детский оздоровительно-образовательный ценгр туризма, краеведения и экскурсий; Курский областной эколого-биологаческий цешр; Курский областной цешр технического творчества учащейся молодежи; Курская областная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва

На всех этапах развитая системы дополнительного образования детей, единая государственная образовательная полшика способствовала созданию нормативно-правового обеспечения образования в Курской области, что в свою очередь положительно отразилось на сохранении региональной системы дополнительного образования детей, обеспечении защиты прав всех участников образовательного процесса, повысило ответственность за качество образовательного процесса.

Во втором параграфе «Формирование и деятельность педагогического корпуса» показана роль руководителей органов управления образованием и учреждений дополнительного образования детей Курской области в сохранении и развитии кадрового потенциала, повышении профессиональной компетенции работников рассматриваемой образовательной сферы, а также деятельность педагогов дополнительного образования детей в создании условий по реализации потребностей детей и юношества в познании и творчестве.

С принятием Закона «Об образовании» работники системы дополнительного образования детей получили возможность пользоваться правами педагогических работников Российской Федерации. Позитивные преобразования происходили га фоне целого ряда проблем: многочисленные задержки зарплаты, тяжелое социально-экономическое положение, вспыхивающие локальные бессрочные забастовки работников образования (в Курчатовском, Суджанском, Конышевском, Фатежском, Медвенеком районах Курской области, городах Железногорске, Курске проходили

1 ТАКОКО. Д. Основная деятельность. 2006 г. Т. 4. Л. 57.

примирительные процедуры, конференции)1. Исследование показало, что отток квалифицированных кадров в 90-х годах из учреждений дополнительного образования Курской области, существенно снизил потенциал системы.

Начало общей стабилизации в стране в 1999-2000 тт., начавшиеся изменение отношения в обществе к статусу педагога дополнительного образования детей, способствовали возвращению специалистов к педагогической деятельности и повышению их профессиональной компетенции. Об этом свидетельствует деятельность экспериментальных площадок в Курском регионе: в 1999 г. -«Образовательная программа высшего профессионального педагогического образования по специальности «Педагогика дополнительного образования»», в 2006 г. - «Управление формированием и развитием профессиональной компетентности работников сферы дополнительного образования детей». Решением коллегии Министерства образования было отмечено, что осуществляемые работниками образования пракгико-ориентированные проекты существенно обогатили педагогическую теорию и практику в сложный период выработки форм и условий эффективной деятельности и существенно расширили инновационный потенциал российского образования в целом2.

Сложившаяся система кадрового обеспечения учреждений дополнительного образования Курской области, свидетельствует о целенаправленной работе органов управления образованием по повышению квалификации педагогических работников (только 50% региональных институтов повышения квалификации систематически и целенаправленно проводят эту работу, как в Курской области) и стимулированию их профессиональной активности (в регионе активно используется система доплат к заработной плате лучшим педагогам дополнительного образования). Так в 1999 году список слушателей состоял из 122 педагогов; в 2001 году -145 педагога; в 2002 году -

1 ГАКО. Ф. Р-4007.0п. 1. Д. 201. Л. 41.

2 ГАРФ. Ф.-10225. Оп. 1. Д. 520. Л. 148.

143 педагога; 2003 году - 172 педагога; 2004 году - 188 педагога; 2005 году - 150 педагогов; 2006 году-190 педагогов; 2007 год -192 педагога, 2008 год-195 педагога1.

Особенности взаимодействия и управленческой деятельности региональных органов управления образованием с учреждениями дополнительного образования зависит от многих составляющих и не последним из них, является человеческий фактор. Большой вклад в сохранение и развитие системы дополнительного образования детей Курской области внесли руководители учреждений дополнительного образования детей: Е.И. Лифпшц - директор Областного Цешра технического творчества учащейся молодежи, действительный член Международной академии дополнительного образования, Л.Г. Девянши - директор «Дворца пионеров и школьников г. Курска», Т.Н. Дюкарева - педагог дополнительного образования областного Цешра творческого развития и гуманитарного образования детей и учащейся молодежи, руководитель клуба «Поиск» и др.

В третьем параграфе «Материально-техническое обеспечение учреждений дополнительного образования детей» рассматривается деятельность государственных органов власти центрального и регионального уровня по развитию сети и учебно-материальной базы учреждений дополнительного образования детей в условиях общесистемного экономического кризиса 90-х годов и при формировании новой российской государственности.

В период становления рыночной экономики, несмотря на финансирование системы образования по «остаточному принципу», количество учреждений дополнительного образования детей Курской области, подведомственных органам образования с 1992 года по 2000 гг. оставалось постоянным - 81. Из десяти видов учреждений основную часть составляли дворцы, дома и центры детского и юношеского творчества, станции юных техников, натуралистов, туристов. Вместе с тем в Курской области за все время функционирования системы дополнительного

1 Текущий архив Курского института непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования. Д. Квалификационные курсы специалистов системы дополнительного образования 1998-2008.

образования детей не было построено по типовому проекту ни одного учреждения1. Проблему нехватки площадей, частично решали подростковые клубы, комнаты школьников различной ведомственной подчиненности. Усилия Комитета образования г. Курска не сохранили количество и самостоятельность комнат школьника, так в 1990 году функционировала 61 комната школьника с 270 кружками, в которых занималось 5340 детей; в 1994 г. их действовало 35; к 1998 году насчитывалось 13 комнат школьника, переведенных в филиалы учреждений дополнительного образования2.

К началу 1997 года отчеты системы дополнительного образования Курской области отражали последствия хронического недофинансирования: увеличилось количество учреждений, требующих капитального ремонта; вводилась родительская оплата занятий; в условиях передела собственности руководители учреждений дополнительного образования боролись с незаконной приватизацией и необоснованным изменением ведомственного подчинения; пострадали материалоемкие направления образовательной деятельности. С 1990 по 2000 гг. в Курской области общее количество объединений детей технической направленности сократилось более чем на 15%3. К началу 2000 года в Курской области во многих туристско-краеведческих детских объединениях снаряжение не обновлялось десять лет, что это привело к утрате специфики каждого из направлений, потере профессиональных кадров и детей4.

Начиная с 2000 г. наметилась тенденция преодоления кризисных явлений. Увеличилось количество детских спортивных школ. В 2002 г. их насчитывалось 29, с 946 объединениями, в 2008 г. функционировало 34 (15 сельских) с 1009 детскими

1 ГАКО. Ф.Р-4007. Оп. 3. Д. 3413. Л. 15.

2 ГАКО. Ф.Р-2647. Оп. 5. Д. 1324. Л. 5.

3 ГАКО. Ф.Р-4007. Оп. 1. Д. 19. Л. 53.; там же. Ф.Р-4007. Оп. 1. Д. 326. Л. 89.

4 Остриков С.П. Специфика туристско-краеведческой работы в учреждениях дополнительного образования. Курск, 2001. С. 122-125.

объединениями1. Всего к 2008 году в Курской области функционировало 84 учреждения дополнительного образования детей2.

Вторая глава «Реформирование содержания и методов дополнительного образования детей в период трансформации российской государственности» состоит из двух параграфов. В первом - «Реализация государственного заказа по формированию социальных компетенций детей и молодежи» - показана роль региональной системы дополнительного образования детей в выполнении новых социальных требований и обеспечении условий для самоопределения, творческой деятельности детей Курской области.

Изменения, произошедшие в обществе в 90-е годы прошлого века, привели к глубокому социально-экономическому кризису, что отрицательно отразилась на российской семье. Это проявилось в резком росте числа детей, лишившихся попечения родителей или необходимого родительского надзора. В этот период ведущим направлением деятельности учреждений дополнительного образования детей Курской области стало создание условий для обеспечения социально значимого досуга детей и подростков, профилактики асоциальных проявлений среди несовершеннолетних. По данным отделов образования в 1992 году в области работало 5910 кружков и спортивных секций, в них занималось 81921 человека, что составляло всего 42,5% от общего числа учащихся3. К началу 2000-х гг. система дополнительного образования детей Курской области накопила достаточный опыт работы с детьми «группы риска»: введены штатные единицы психологов, социальных педагогов, начали действовать программы натравленные на социально-психологическую адаптацию, развитие коммуникативных способностей.

В целях сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала страны органы управления образования Курской области видели

1 Сводный статежегодник Курской области. 2008. / Террит. орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. Курск, 2008. С. 146.

2 Сводный статежегодник Курской области. 2008. / Террит. орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. Курск, 2008. С. 146.

3 ГАКО. Ф. Р-4007. Оп. 1. Д. 87. Л. 17.

необходимость сохранения равных стартовых условий дня поддержки одаренных детей, обеспечения их всестороннего развития и образования. В связи с этим в 2001 году было принято дополнение к Постановлению Губернатора Курской области от 06.02.01 № 112, согласно которому обучающиеся учреждений дополнительного образования, показавшие высокие результаты в творческой, спортивной деятельности, могли быть представлены к поощрению. Примерами жизненного самоопределения воспитанников учреждений дополнительного образования в разных сферах, по Курской области могут служить - герой России А. Хмелевской; чемпион XXVIJI Олимпийских игр 2004 года, заслуженный мастер спорта по боксу А. Поветкин, сестры Мария и Анастасия Толмачевы - победители Международного конкурса детской песни «Евроввдение-2006» и др. Исследование показало, что гибкость дополнительного образования детей как открытой социальной системы позволила обеспечить условия для формирования лидерских качеств, развития социального творчества детей и юношества Курской области.

Второй параграф «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан Курской области в условиях гуманизации образования» посвящен реализации государственной полигики по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учреждениями дополнительного образования детей, а также их совместной деятельности с детскими общественными организациями. Приоритет воспитательной функции в образовательной сфере во многом был определен духовным кризисом российского общества, возможность выхода из которого виделась в формировании единого идеологического пространства.

Анализ источников позволяет сделать вывод, что дополнительное образование детей Курской области ориентировалось на развитие гражданского потенциала личности в период социальных преобразований несколько раньше, чем был сформулирован заказ государства на приоритет воспитания в системе образования. В начале 90-х тт. активно вели работу поисковые клубы Рыльского Дома пионеров (руководитель Б.В. Прусс), Курчатовского Дома пионеров (руководитель НА Чеботарева), Поныровского Дома пионеров (руководитель HJV1. Хальзева). В

Поныровском районе действовали 22 поисковых отрада, в которых занималось 400 школьников, было разработано 7 маршрутов по местам боев. С 1999 г. государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Курский областной детский оздоровительно-образовательный Центр турщма, краеведения и экскурсий успешно осуществлял координацию деятельности участников движения «Отечество» по тематическим и целевым программам, в рамках которых учащимися велось изучение курского края по 19 направлениям, а также взаимодействие с государственными учреждениями и общественными организациями1.

В условиях демократических преобразований в начале 90-х годов детское движение приобретало новый облик, основными чертами которого являлись разнотипность и разномаснпабность детских организаций. К 2008 году реестр молодежных и детских общественных объединений Курской области насчитывал 646 объединений, го низ 26 пользовались государственной поддержкой, в том числе 6 детских общественных организаций2. Детские общественные структуры, органы управления образованием и система дополнительного образования Курской области при поиске цутей взаимодействия смогли в новых условиях использовать ценные организационные формы сотрудничества.

Учреждения дополнительного образования детей Курской области одни из первых содействовали духовно-нравственному воспитанию в системе образования интегрируя знания по православной культуре в различные направления образовательной деятельности. Обращение системы дополнительного образования детей к ценностям православной культуры подтвердило востребованность обществом знаний в этой области.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы главные выводы, сделаны практические рекомендации.

В трудный период становления Российской Федерации как социального государства дополнительное образование детей оказывало заметное влияние на

1 ТАКОКО. Дело «Основная деятельность 2006 г. Т. 4». Л. 87.

2 ГАОПИКО. Ф.П-5556. Оп. 1. Д. 56. Л. 2; Ф.П-5562. Оп. 1. Д. 13. Л. 10.

решение ряда социально значимых проблем: обеспечение занятости детей, их самореализации и социальной адаптации, формирование здорового образа жизни, профилактики безнадзорности, правонарушений и других асоциальных проявлений среди подростков и молодежи, а также создавала условия для воспитания и творческого развития личности. К 2008 году сложившаяся система дополнительного образования детей Курской области являлась реально действующей подсистемой регионального образовательного пространства, которая позволяла каждому ребенку реализовать свое право на познание и творческий труд.

На основании проведенного обобщающего исторического анализа, собранного фактического материала деятельности органов управления образованием и учреждений дополнительного образования детей представляется возможным на примере Курской области выделить четыре периода. Первый период, 1990-1996 гг., стал временем адаптации образовательных учреждений к изменяющимся социально-политическим условиям начала 1990-х годов XX века Дестабилизирующим фактором являлось хроническое недофинансирование, что сказалось на кадровом и материально-техническом обеспечении. Второй период, 1997-2000 гг., характеризовался накоплением опыта коррекции нормативно-правовой базы, приобретаемого образовательными учреждениями и органами управления образования. Участие учреяздений дополнительного образования детей Курской области в экспериментальной деятельности позволила отработать и привести уровень организации, содержания образовательной деятельности в соответствие с новыми социально-экономическими условиями развития государства В течение третьего периода, 2001-2004 гг., стабилизировалась деятельность системы дополнительного образования детей Курской области, что выражалось в поддержке одаренных детей, консолидации образовательных учреждений, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации и способствовало решению широкого комплекса проблем воспитания. Четвертый период, 2005-2008 гг., стал временем устойчивого развития системы дополнительного образования детей, началом модернизации и подведения ее первых итогов.

Проведенное исследование показало, что опыт развитая региональной системы дополнительного образования детей доказал ее большую роль в обеспечении занятости детей и подростков, профилактике правонарушений и других асоциальных проявлений среди несовершеннолетних. Несмотря на уменьшение рождаемости, сеть учреждений дополнительного образования Курской области в целом и контингент обучающихся постоянно возрастали. Настоящее исследование подсказывает необходимость серьезных преобразований региональной системы дополнительного образования детей через повышение доступности и качества услуг дополнительного образования детей и совершенствование их социально-адаптирующих функций.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Токарева, О.Н. Взаимодействие детских общественных организаций и системы дополнительного образования детей в 1990-2008 гг. (на примере Курской области) / О.Н. Токарева // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки», 2010. № 10 (90). С.237-241. (0,4 п.л.)

2. Токарева, О.Н. Опыт профессионального самоопределения старших школьников в учреждениях дополнительного образования / О.Н. Токарева // Профессиональное образование. Столица. Приложение «Научные исследования в образовании», 2010. № 7. С. 57-60. (0,3 п.л.)

Другие публикации:

3. Токарева, О.Н. Вклад руководителей различных уровней в сохранение системы дополнительного образования детей: конец XX - начало XXI века / О.Н. Токарева // Всероссийска научно-практическая конференция «Личность, персоналии в контексте исторического развития». Курск, 2008. С. 433-439. (0,3 п.л.)

4. Токарева, О. Н. Система дополнительного образования детей: проблемы и перспективы управления / О.Н. Токарева // Актуальные

проблемы управления - 2008 : Материалы 13-й Всероссийской научно-практической конференции. М.: ГУУ, 2008. С. 182-185. (0,25 пл.)

5. Токарева, О.Н. Формирование нормативно правовой базы системы дополнительного образования детей: федеральный и региональный уровень / О.Н. Токарева // Проблемы социального правового государства и формирование нового правосознания в России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию Курского государственного технического университета. Курск, 2009. С. 218221. (0,2 п. л.)

6. Токарева, О.Н. Детские театры моды учреждений системы дополнительного образования детей как этап подготовки дизайнеров / О.Н. Токарева // Региональное развитие индустрии моды: материалы Международной научно-методической конференции. Курск, 2009. С. 52-55. (0,2)

7. Токарева, О.Н. Литературное краеведение в учреждениях дополнительного образования детей курской области / О.Н. Токарева // Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик. Материалы II Международной научной конференции. Курск, 2009. С. 303-305. (0,15 п.л.)

8. Токарева, О.Н. Роль системы дополнительного образования детей в формировании ценностных установок личности / О.Н. Токарева // Актуальные проблемы развития малого и среднего предпринимательства Курской области. Материалы научно-практической конференции. Курск, 2010. С. 474-480. (0,2 п.л.)

9. Токарева, О.Н. Техническое творчество в системе дополнительного образования Курской области: 1990-2000 гг. / О.Н. Токарева // Педагогический поиск. Курск, 2010. № 10-11. С. 31-32. (0,2 п.л.)

10. Токарева, О.Н. Роль системы дополнительного образования детей в патриотическом воспитании молодежи Курской области: начало 2000 тт. / О.Н. Токарева // Проблемы и перспективы развития современного

российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие -социально-инновационное развитие - правовая культура и правовая защита -инновационная креативность. Всероссийская научно-практическая конференция. Волгоград-М., 2010. С. 256-260. (0,2 п.л.)

11. Токарева, О.Н. Реализация социальных требований учреждениями дополнительного образования детей Курской области / О.Н. Токарева // Региональное развитие индустрии моды: материалы региональной научно-практической конференции. Курск, 2010. С. 86-89. (0,16 п.л.)

12. Токарева, О.Н. К вопросу о деятельности детско-юношеских спортивных школ системы дополнительного образования детей Курской области / О.Н. Токарева // Проблемы и перспективы развития образования России : сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2010. С. 70-74. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 29.12.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. Л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ й. Юго-Западный государственный университет. 303540, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94. Отпечатано в Юго-Западном государственном университете.