автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пчеловодство Курского края во второй половине XIX - начале XXI века"
На правах рукописи
Фссеико Владимир Владимирович
ПЧЕЛОВОДСТВО КУРСКОГО КРАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КУРСК-2015
005568265
Работа выполнена
в ФГБОУ В ПО «Курский государственный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Салтык Галина Александровна
Официальные оппоненты:
Перепелицын Александр Викторович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»; Пахомова Ангелина Николаевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Защита состоится 27 марта 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Курского государственного университета, http: //wvvw.kursksu.ru.
Автореферат разослан 25 февраля 2015 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета I Постников Николай Анатольевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Наша страна с глубокой древности славилась хорошими сборами меда и воска. По словам известного деятеля пчеловодного дела Н.М. Витвицкого, Россию в старину называли «медоточной», мед и воск считались «золотом предков и дедов наших». Высокий уровень развития пчеловодства и садоводства в Курской губернии отмечала писательница Е.А. Авдеева, назвав Курск «садом России, откуда везут плоды в Москву, Петербург, Одессу, Минск»1.
Сегодня пчеловодство является неотъемлемой частью агропромышленного комплекса Курской области. Однако самое большее народнохозяйственное значение имеет пчеловодство как фактор, обеспечивающий опыление многочисленных видов энтомофильных сельскохозяйственных культур (гречихи, рапса, клевера, люцерны и др.). При этом не только повышается урожайность опыляемых растений, но и улучшается качество их семян и плодов. Таким образом, как подчеркивается в проекте закона Российской Федерации «О пчеловодстве», «пчелы представляют собой уникальное экологическое звено в системе, обеспечивающей стабильность и сохранение живой природы», и «непосредственно участвуют в поддержании экологического баланса на земле»2. Поэтому эффективное их использование в сельском хозяйстве оказывает положительное влияние на укрепление экономики страны. Кроме того, продукты пчеловодства: мед, воск, пчелиное молочко, прополис, пыльца, пчелиный яд широко применяются в народном хозяйстве и активно используются в пищевой, лечебной и косметической сферах.
Вместе с тем, в связи с вхождением сельскохозяйственного производства в рыночную экономику в развитии пчеловодства наметились определенные негативные тенденции: численность пчелиных семей общественного сектора значительно уменьшилась, объемы производства меда существенно сократились; структура управления отраслью разрушена; почти полностью ликвидирована система ее зоотехнического и ветеринарного обслуживания и т.д. В настоящее время в России отсутствует общественная организация, способная объединить пчеловодов, защитить их интересы и обеспечить поступательное развитие данной отрасли. Практически до нуля сведено и профессиональное образование пчеловодов. А между
1 Авдеева Е.Л. Записки о старом и новом русском быте. - СПб.: Типография Штаба военно-учебных заведений, 1842. - 162 е.; Иванов K.M., Елисеева О.Л., Нетеса А.И. Приусадебное животноводство: Справочник // [Электронный ресурс]. -URL: http:// www. dombee.ru>news/drevnee-pchelovodstvo.html (дата обращешм: 12.09.2014).
2 О пчеловодстве. Постановление от 30 октября 1997 г. № 1858-II ГД «О проекте Федерального закона «О пчеловодстве» [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.ALPPP.ru>... hozj ajstvennaja... selskoe... rf... 30-10-1997... (дата обращения: 26.09.2014).
тем в недалеком прошлом в нашей стране шла постоянная и очень интенсивная работа по их обучению, переподготовке и повышению квалификации через систему СПТУ, техникумов, курсов, способствовавших широкому развитию пчеловодства не только в личных, но и в государственных и кооперативных хозяйствах.
Настоящее исследование позволяет проанализировать эволюционные процессы, происходившие в пчеловодстве на протяжении длительного исторического периода, и на основе интерпретации полученных данных дать полную характеристику становления пчеловодного дела в Курском крае во второй половине XIX - начале XXI в.
Объектом исследования является пчеловодство в России и Курском крае во второй половине XIX — начале XXI в.
Предметом исследования выступает деятельность государственных, общественных организаций и частных лиц по развитию и совершенствованию пчеловодства в Курском крае.
Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XIX в. до 2010 г. Нижней границей диссертационной работы мы определили 1864 г. - создание в Курской губернии органов местного самоуправления, с деятельностью которых связано становление рамочного пчеловодства. Верхняя граница исследования завершается 14 июля 2010 г., когда был принят «Закон о пчеловодстве Курской области». Он свидетельствует о заинтересованности местных властей в развитии пчеловодной отрасли, ее возрождении. Такой длительный хронологический период дает возможность в полной мере проследить эволюцию пчеловодства в Курском крае, выявить ее особенности на различных этапах развития: в Российской империи, Советской России, СССР и Российской Федерации.
Территориальные рамки исследования охватывают границы Курского края в пределах Курской губернии, затем Курского округа в составе Центрально-Черноземного региона (1928-1934 гг.) и, наконец - Курской области (1934-2010 гг.). Исследование истории пчеловодства до января 1954 г. рассматривается в административно-территориальных границах Курской области, в состав которой входили и 23 района, переданные вновь образованной Белгородской области, а также 3 района, вошедшие в состав Липецкой области. Курский край представляет собой типично аграрный регион России с высокоразвитым травосеянием, традиционно обладает значительным потенциалом медоносных культур и дикорастущей растительности и занимает одно из ведущих мест в России по числу пчелиных семей.
Историография проблемы исследования. Историографию данной проблемы можно разделить на несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский.
Среди первых публикаций по истории практического пчеловодства дореволюционного периода отметим работы Н. Витвицкого и
И.С. Кулланда, П.Г. Чефранова 3. Затем появились труды, авторы которых затрагивали проблему становления рационального пчеловодства. Так, о пчеловодных выставках, в том числе и в Курской губернии, речь шла в статьях С.П. Иванова, об организации пчеловодной станции в Москве - в публикациях Д.И. Шлиппе и Г.А. Кожевникова4. В начале XX в. появились работы Т.В. Кован, Вл. Львова, Э.Я. Зарина, В.О. Пикеля, В.П.Лобанова, А. Хабачева, А. Буткевича и др. В них поднимались различные аспекты пчеловождения. Особо следует выделить исследование М.А. Дернова, в котором говорилось о подготовке пчеловодных кадров5. Этой же проблеме посвятил свои работы И. Мухачев. Так, в одной из его статей речь шла об участии пчеловодов-учителей Курской губернии в работе курсов по сельскому хозяйству, проходивших в Санкт-Петербурге в 1906 г.6
Вышеприведенные источники свидетельствуют о том, что еще в дореволюционный период появились первые исследования по истории пчеловодства, где авторами были в основном пчеловоды-любители, ученые-практики, священники.
Советская историография 1920-х г. представлена работами С.Г.Петрова, A.C. Буткевича, Н. Дымбы и др.7 Так, Н.Дымба попытался
3 Витвицкий Н. Практическое пчеловодство. - СПб.: Тин. Эдуарда Веймара, 1861. Ч. I. - 153 е.; Ч. И. - 214 е.; Ч. III. - 244 е.; Ч. IV. - 238 е.; Ч. V. - 186 с; Кулланда И.С. Народная пчела. Общедоступное руководство к правильному пчеловодству.
- Пенза: Тип. Гродковского, 1882. - 207 е.; Чефранов П.Г. Русская пчелопромышлен-ность к началу XX века. - СПб.: Тип. В.Ф. Киршбаума, 1901 и др.
4 Иванов С.П. О выставке животноводства в городе Курске с 10 по 14 мая 1904 года // Журналы заседаний XV очередного Курского губернского собрания.
- Курск: Тип. Курского губ. земства, 1905. - С. 762, 764, 765; Кожевников Г.А. Об организации пчеловодной станции в Москве // Пчеловодная жизнь. - 1911. - № 9-10. -С. 277-278; Шлиппе Д.И. На Измайловской опытной пасеке // Пчеловодная жизнь. -191 - № 14 (15 июля). - С. 467-468.
5 См., напр.: Кован Т.В. Медоносная пчела - СПб.: Русское общество пчеловодства, 1909. - 264 е.; Львов В. Как живут пчелы. - М.: Измайловская пасека, 1905. -30 е.; Зарина Э.Я. Мед и его фальсификация. - М.: Измайловская пасека, 1910. - 30 е.; Пикеля В.О. Принадлежности доходного пчеловодства. - СПб.: Русское общество пчеловодства, 1910. - 200 е.; Лобанов В.П. Гнилец у пчел и способы лечения. - Казань: Казанское общество пчеловодства, 1911. - 35 е.; Хабачев А. Торговля продуктами и принадлежностями пчеловодства. - СПб.: Губернское земство, 1911. - 60 с.; БуткевичА. Универсальный улей. - СПб.: Народные сельскохозяйственные чтения, 1910. - 32 е.; Дернов М.А. О пчеловодных опытных учреждениях // Пчеловодная жизнь. - 1911. -№18(15 сентября). - С. 643-650.
6 Мухачев И. О командировке учителей на курсы сельского хозяйства в Санкт-Петербург со 2 по 9 мая 1906 года // Журналы Заседаний XVI очередного Курского губернского собрания. - Курск: Тип. Курского губ. земства, 1906. - С. 678.
7 Дымба Н Очерк деятельности пчеловодческой организации Курской губернии и состояние пчеловодства с 1917 по 1922 г. // Вестник Курского губисполкома. - 1923. - №2. (15 января)- - С. 7-9; Он же: Зимовка пчел 1922 - 1923 г. // Вестник Курского губисполкома. -1923. - № № 12-13. - С. 8; Петров С.Г. Отец русского рационального пчеловодства А.М. Бут-
5
проанализировать состояние пчеловодства Курской губернии в годы Гражданской войны и в послевоенный период. Интерес представляет публикация С.Г. Петрова, посвященная исследованию научной и практической деятельности A.M. Бутлерова и выявлению его вклада в отечественное пчеловодство. В 1940-е годы увидели свет публикации Х.Н. Абрикосова, A.B. Фольца, А. Кузьмичева. В них речь шла о путях совершенствования отечественного пчеловодства. При этом авторы анализировали технику американского пчеловодства, способы повышения доходности пчелохо-зяйств и т.д.8 Среди публикаций 1950-1970-х гг. обращают на себя внимание статьи В.Ю. Некрасова, посвященные судьбам русских пчеловодов — П.И. Прокоповича, С.П. Великдана, П.Н. Кулешова.
Особо следует выделить исследования, в которых стали рассматриваться вопросы регионального пчеловодства. Так, А.Н. Брюханенко представил обзор деятельности пчеловодов в различных регионах СССР9, уровень развития пчеловодства государственных крестьян Томской губернии изучал A.A. Малых, истории Дмитриевской одногодичной школы пчеловодов Курской области посвящена статья Д.В. Раевского10. К числу наиболее содержательных публикаций по истории отечественного пчеловодства 1980-х гг. следует отнести сборник статей, автором-составителем которого являлся А.Н. Ивлев, а также работу И.А. Шабаршова, в которой собран большой фактический материал об ученых-пчеловодах11.
Историография постсоветского периода представлена публикациями JI. Геттер, Н.М. Демиденко, В.В. Елисеева, H.H. Зарецкого, JI. Зевахина, А.Г. Маннапова, А. Рута, В.Ю. Шимановского и др.12 В них рассматрива-
леров. - М.: Главлит, 1925. - 68 е.; Буткевич A.C. Самоучитель пчеловодства. - Л.: Мысль, 1926. - 390 с. и др.
'Абрикосов Х.Н. Техника американского пчеловодства. - М.: ОГИЗ; Сельхозгиз, 1946. - 119 с.; Фольц A.B. Доходная пасека. - М.: Московское общество испытателей природы, 1948. - 128 е.; Задачи по развитию пчеловодства / под ред. А. Кузьмичева. -Курск: Курская правда, 1950. —15 с.
9 Некрасов В.Ю. Пчеловодная школа П.И. Прокоповича // Пчеловодство. -1953. -№ 10. - С. 39-40; Его же: П.Н. Кулешов // Пчеловодство. - 1955. - № 1. - С. 5152; Брюханенко А.Н. Пасечные работы в различных зонах СССР. - М.: Сельхозгиз, 1953.
10 Малых A.A. Из истории пчеловодства государственных крестьян Томской губернии (конец XVIII - первая половина XIX в.). Из истории Сибири. Вып. 18: Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. - Томск: Издательство Томского университета, 1975. - 100 е.; Раевский Д.В. Дмитриевская Одногодичная школа пчеловодов // Пчеловодство. - 1952. - 10 октября. - С. 40-43.
11 В чудесном мире пчел / сост. А.Н. Ивлев. - Д.: Лениздат, 1988. - 254 е.; Ша-баршов И.А. Русское пчеловодство. — М.: Агропромиздат, 1990; Он же: Ученые пчеловоды России. - М.: Колос, 1981 и др.
12 Геттер Л. Календарь пчеловода. - М.: Асг, 2004. - 176 с; Демиденко Н.М. Трудовое и религиозно-нравственное воспитание как основа профессионального образования в первой половине XIX века (на примере школы в с. Митченки Конотопского уезда Черниговской губернии) И Культурология в контексте гуманитарного знания: в 3 ч. Ч. 1
б
ется самый широкий спектр проблем отечественного пчеловодства - от подготовки кадров до изображения пчел на гербах.
Сегодня пчеловодство изучают физики, биологи, математики13, ветеринары, аграрники, экономисты и т.д.14 Одних интересует микроклимат пчелиного жилища, системный анализ акустических сигналов пчелиных семей, других - болезни пчел и борьба с ними15. В начале XXI в. актуальные проблемы пчеловодства стали обсуждаться даже на научно-практических конференциях16, которые, в основном, проводились по инициативе ученых-аграриев.
Увеличилось количество работ, предметом исследования которых выступает пчеловодство отдельных регионах России. Так, о пчеловожде-нии в Башкирии говорится в исследованиях В.Н. Власова, A.M. Ишемгулова и Г.Р. Мурсалимова17, истории алтайского пчеловодства посвящены публикация Т.С. Мамсик18, пчеводства Орловской области -
/ под ред. Г.А. Салтык. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2013. - С. 179-185; Елисеев В.В. Запечатлены на гербах // Пчеловодство. - 2010. - № 5. - С. 54; Зарецкий H.H. Приусадебная пасека. - М.: Нива Россия, 1992. - 128 е.; Зевахин J1. Воспитшгае нравственности // Пчеловодство. - 2010- № 8. - С. 56-57; Маннапов А.Г. Подготовка кадров по пчеловодству в РГАУ МСХА // Пчеловодство. - 2010. - № 4. - С. 7-8; Руг А. Энциклопедия пчеловодства. - М.: Художественная литература, 1993. - 368 е.; Шимановский В.Ю. Методы пчеловождения. — Киев: Ирпень, 1996. -352 с.
13 Кривцов Н.И., Лебедев В.И. Проблемы экологии и развития пчеловодства в России // Пчеловодство. - 1999. - № 6. - С. 12-14.; Цуладзе А.Г. Пчелы - гаранты продовольственной безопасности России // Пчеловодство. - 2002. - № 6. - С. 6.; Че-пик А. Г\ Развитие рынка продукции пчеловодства // Там же. - 2006. - № 8. - С. 3-4.
14 См., напр.: КамаевА.Б. Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области: автореф. ... дисс. канд. с.-х. наук. - М., 2003; Кулаков В.Н. Медоносные ресурсы и перспективы развития пчеловодства Российской Федерации // [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.rerefat.ru>docs/5/index-768114.html...; Лыхин Д.А. Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития): дисс. ... канд. эконом, наук: 08.00.05. - Мичуринск, 2000 [Электро1шый ресурс]. - URL: http:// www. dissercat.com>..pchelovodstva-rossii... perspektivnye...
15 См., напр.: Рыбочкин А.Ф., Захаров И.С. Системный анализ акустических сигналов пчелиных семей с использованием кодовых сообщений / Курский гос. ун-т; Курск, гуманит. техн. ин-т; Курск, гос. техн. ун-т, 2009.-401 с.
16 См., напр.: Международная научно-практическая конференция «Современное пчеловодство: проблемы, опыт, новые технологии: Материалы Первого международного форума пчеловодов «Медовый мир». - Ярославль: ВК «Узорочье», 2010. - 196 с.
17 Власов В.Н. Башкирской опытной станции пчеловодства 65 лет // Пчеловодство _ 1996. - № 4. - С. 2-3; Ишемгулов A.M., Мурсалнмова Г.Р. Перспективы развития пчеловодства в Республике Башкортостан // Пчеловодство. - 2006. - X« 3. - С. 4-5.
18 Мамсик Т.С. Бухтарминские пчеловоды (По материалам Окладной книги Бух-тарминской заводской волости 1857 г.) [Электронный ресурс]. - URI.:http: // sibisto-rik.narodru>proiect/conf2010...mamsik.htm (дата обращения: 28.09.14).
7
В.П. Наумкина и Н.В. Парахина19, Белгородской - М.И. Гулюкина, Т.В.Степановой, В.Н. Скворцова, Т.А.Скворцовой и И.В. Рогожина20, Курской - Г.А. Салтык21. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах В.В. Потапова и Т.В. Ковалевой22.
Обратим внимание на работы А.Н.Перепелицына, В.В. Канищева, Д.М. Карпачева, Л.И. Земцова, С.А. Есикова, А.Н. Пахомовой, Н.М. Крыгиной, A.B. Третьякова, Н. Г. Кононова и др.23, посвященные
19 Наумкин В.П. Пчеловодство Орловщины в годы Великой Отечественной войны: [по воспоминаниям пчеловодов-любителей]. - Орел: [ОГАУ], 2008; Он же: Золотой фонд пчеловодства России. - Орел: [ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»], 2008; Сборник научных трудов по пчеловодству: вопросы истории и краеведешш / Мин-во с.-х. РФ; ОГАУ; [Редкол. Н.В. Парахин и др.]. - Вып. 14. -Орел, 2007; Сборник научных трудов по пчеловодству] / Министерство сельского хозяйства РФ, Департамент научно-технической политики и образования, ОГАУ; редкол. Н.В. Парахин, В.П. Наумкин, Н.И. Велкова. - Вып. 17. - Орел: [ОГАУ], 2009.
Гугаокин М.И., Степанова Т.В. Хроника земской ветеринарии Корочанского уезда. - Белгород: Политерра, 2009. - С. 174; Скворцов В.Н., Скворцова Т.А. Хроника земской ветеринарии Старооскольского уезда. - Белгород: Политерра, 2009. - С. 174; Скворцов В.Н., Рогожа И.В., Скворцова Т.А. Зсмская ветеринария Новооскольского уезда. - Белгород: Политерра, 2010. - С. 176 и др.
21 Салтык Г.А. Становление и развитие пчеловодства в Курском крае: история и современность // Ученые записки: электронный научный журнал Курского гос. ун-та. -2013. - № 3 (27). - Том 1 [Электронный ресурс]. - URL: http: // www/scientific-notes.ni>pdf/031 -007.pdfdocs/5/index-768114.html... (дата обращения: 29.09.2014); Ее же: Из истории пчеловодства в Курском крае // Сохранение и развитие краеведения как выражения исторической памяти в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы II все-рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвященной 30-летию Советского краевед. музея, пос. Кшенский, 25 сент. 2012 г. / Адм. Курской обл., комитет по культуре Курской обл., Курский обл. краевед, музей, Советский краевед, музей; [отв. ред. И.М. Плакаш]. - Курск: Изд-во Курского обл. краевед, музея, 2012. - С. 5-12 и др.
22 Потапов В.В. Садовод М.С. Балабанов // Серия «Жизнь замечательных курян».
- Вып. 5. - Курск: Изд-во КурНОКО, 2003. - 80 с.; Ковалева Т.В. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья (вторая половина XVIII — начало XX вв.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2004 и др.
23 Перепелицын A.B. Крестьянское хозяйство центрально-черноземных губерний России в 60-90-е годы XIX века: дис. ... докт. ист. наук. - Воронеж, 2006; Перепелицын A.B., Фурсов В.Н., Касаткин В.П. Трансформация крестьянского полеводческого хозяйства Черноземного Центра России в пореформенный период // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. - Выпуск № 1 (120). - Т. 21. - 2012. - С. 133-138. и др. Карпа-чев М.Д. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы // Русская провинция. - Вып. 2. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1995. - С. 5-24. Зем-цов Л.И. Крестьяне Центрально-Черноземного района на рубеже XIX-XX вв. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья.
- М. - Курск: Изд-во Курского государственного педагогического института, 1994. - С. 117-118; КанищевВ.В. Естественно-исторические условия модернизации аграрного общества. Тамбовская губерния, XIX-XX вв. Некоторые итоги н проблемы изучения / А Л. Аврех, В.В. Каншцев // Социальная история российской провинции в контексте
8
проблемам аграрной истории Центрально-Черноземного региона. В них затрагиваются отдельные аспекты исследуемой темы. Так, А.В.Третьяков поднял проблему становления и развития низшей сельскохозяйственной школы в России в целом и в Курской губернии в частности. В его публикациях нашли отражение и вопросы подготовки кадров для сельского хозяйства, в том числе для садоводства и пчеловодства24.
Вместе с тем историографический обзор показывает, что степень изученности процесса развития пчеловодства в Курском крае незначительна и требует дальнейшей разработки. Практически не исследован процесс становления и развития советского пчеловодства, его организация в период НЭПа и в годы коллективизации, а также в период советских пятилеток. Требует изучения и практика пчеловождения в начале XXI в.
Целью диссертации является изучение пчеловодства в Курском крае со второй половины XIX в. по 2010 г. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить основные аспекты правительственной политики по стимулированию пчеловодства в России в середине XIX - начала XXI в., охарактеризовать научные достижения в области пчеловождения в исследуемый исторический период;
- раскрыть социально-экономические предпосылки становления пчеловождения в Курском крае во второй половине XIX - начале XXI в.;
- проанализировать основные направления деятельности государственных и местных органов самоуправления по развитию пчеловодства в Курском крае во второй половине XIX - начале XXI в.;
- показать процесс становления советского пчеловодства в 19201930-е годы; выявить особенности частного и колхозного пчеловодства в 1940 - 1990 гг.;
модернизации аграрного общества в XV1I-XX вв.: материалы международной конференции (май 2002 г.). - Тамбов: Из-во ТГУ, 2002. - С. 3-17; Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гг.). - Тамбов: ТГТУ, 1998; ПахомоваА.Н. Сельское хозяйство Цетрально-Черноземного района и Курской области в 2000- х гг. // Клно. - 2013. - № 11 (83). - С. 86-88; Пахомова А.Н., Крыги-на Н.М. Изменения в структуре сельского населения второй половины XIX в. до 1917 г. (на примере Центрально-Черноземного региона) // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - №4-1. - С. 46-50; Кононов Н.Г. Не хлебом единым: (Общесгв.-полш-. и культур, жизнь кур. села: 1921-1927). - Курск: Изд-во Курской гос. с.-х. акад., 2000 и др.
2' Третьяков A.B. К.П. Арнольди - организатор сельскохозяйственного образования в Курской губернии (конец XIX - XX вв.) // История и культура: прошлое и настоящее: Материалы науч.-метод, конф. - Курск, 1997. - С. 42-50; Его же: Низшая сельскохозяйственная школа России в конце XIX - начале XX веков. - Курск: Изд-во Курского пед. ун-та, 1998; Его же: Из истории Кучеровского культуртехнического училища Курской губернии (1899-1917 гг.) // Сельская Россия: прошлое и настоящее: Доклады и сообщения 8-й рос. науч.-практ. конф. (Орел, ноябрь 2001 г.) / Отв. ред. A.B. Петриков и З.В. Рубцова. - М.: Изд. Всерос. науч. и культ.-просвет, об-ва «Энциклопедия российских деревень», 2001. - С. 113-116.
9
- исследовать процесс реформирования и модернизации пчеловодного дела в Курской области в начале XXI в.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена с использованием методологических принципов историзма и научной объективности, предполагающей всесторонний анализ изучаемого явления. В диссертации был использован междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать этот вопрос на стыке исторической и сельскохозяйственной наук, а также истории права. В работе применялись следующие методы исследования фактического материала: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, информационно-поисковый, математико-статистический. Они позволили путем сопоставления фактов, исторического анализа документов сформулировать основные выводы и обобщения по истории развития пчеловодства в Курском крае.
Источниковую базу составили документы разного характера. Взятые для исследования источники можно классифицировать на группы: нормативно-правовые акты, документы правительственной статистики и материалы земско-статистических обследований крестьянского хозяйства, делопроизводственная документация, периодическая печать, публицистика и др. Нами были изучены документы 12 фондов Государственного архива Курской области (ГАКО), фондов Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), Архивного отдела администрации Обоянского района Курской области, Текущих архивов Обоянского аграрного техникума и ОАО «Курское пчеловодство», а также личных архивов Г.В. Голенищева - председателя Федерального агентства по пчеловодству Курской области, Б.Н. Ткачева - пчеловода Обоянского района и C.B. Ишкова - пчеловода Горшеченского района.
В ГАКО большой объем научной информации почерпнут из документов Курской губернской земской управы (Ф. 1504), Курской областной конторы пчеловодства (Ф. Р—123), Отдела исполнительного комитета Курского областного Совета депутатов и трудящихся (Ф. Р—3168) и др. Особый интерес представляют материалы Курского губернского статистического комитета (Ф. 4) и Курского губернского статистического бюро (Ф. Р-327), позволившие нам выявить количество пчеловодов и число пчелосемей в исследуемом регионе, как в досоветский период, так и в первые годы советской власти. Весьма ценным является документ «Об учреждении Курского общества пчеловодства», обнаруженный нами в фонде Канцелярия Курского губернатора (Ф. 1). В фонде Курского губернского и областного земельного управления (Ф. Р—313) интерес представляют доклады о состоянии пчеловодства в Курской губернии за 1921-1922 гг., а также журналы заседаний коллегии губземотдела, протоколы правления курских пчеловодных кооперативных товариществ, производственные планы по
ю
пчеловодству за 1921-1922 гг. и т.д.25 В материалах фонда Курского пчеловодного хозяйства «Пчела и улей» (Ф. Р-2694) нами были изучены устав товарищества, акты обследования пчеловодных хозяйств, планы работы по пчеловодству, протоколы выездных заседаний Правления облпчелколхоз-союза, Программа курсов для подготовки заведующих общественными пасеками в колхозах при Курском окружном пчелоколхозсоюзе и т.д. В целом документы фонда дают возможность представить положения дел в пчеловодстве Курского края в годы НЭПа и в период первых пятилеток26.
В ГАОПИКО мы использовали протоколы заседаний Курского обкома КПСС относительно развития сельского хозяйства исследуемого региона, в том числе и пчеловодства (Ф. I)27.
Интересную информацию нам удалось почерпнуть в Текущем архиве ОАО «Курское пчеловодство». Здесь отложились отчеты Курской областной конторы пчеловодства за 1990-е - 2000-е годы, а также материалы об участии курских пчеловодов-фермеров в областных выставках меда28. В личных архивах курских пчеловодов Г.В. Голенищева, С.В.Ишкова, Б.Н. Ткачева наше внимание привлекли фотоматериалы, отражавшие практическую деятельность известных пчеловодов исследуемого региона.
Важным источником являются опубликованные документы статистики, среди которых особое место занимает Первая Всеобщая перепись населения 1897 г., а также материалы сельскохозяйственных переписей 1920-1960-х гг. по Курскому краю, позволившие нам проанализировать состояние пчеловодства на различных этапах развития.
Еще одним ценным источником послужили Журналы заседаний Курских губернских и уездных земских собраний29, доклады Курской губернской земской управы, данные статистического обследования пчеловодства в губернии за 1913 г., а также обзоры Курской губернии и Отчеты
25 См., напр.: Сведения о пасеке по Обоянскому уезду и списки инструкторов по пчеловодству (6 августа 1921 г. - 12 января 1922 г.) // ГАКО. - Ф. Р-313. - Оп. 1. -Д. 1264.
26 Доклад о работе Курского кооперативного товарищества «Пчела и улей» за 1926-1928 годы // ГАКО. - Ф. Р-2694. - Оп. 1. - Д. 4.
27 См., напр.: Курский областной комитет КПСС // ГАОПИКО. - Ф. 1. - Оп 1. -Д. 10, 266.
28 См., напр.: Документы по проведению ярмарок «Мед - 2006, 2007, 2008, 2009, 2010» // ОАО «Курское пчеловодство». - Д. 1-14.
29 См., напр.: Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. / под ред. [и с предисл ] Н А. Тройницкого. Т. XX. Курская губ. [Санкт-Петербург]: издание Це1пралыюго статистического комитета Министерства внутренних дел , 18991904. - СПб., 1904; О съезде пчеловодов в гор. Курске 11-13 мая 1903 года//Журналы заседаний XXXIX очередного Курского губернского земского собрания 1903 г. с приложениями. - Курск: Типография Курского губ. земства, 1904. - С. 732-745 и др.
11
о деятельности по секции пчеловодства Курского отделения Императорского Российского Общества Плодоводства»30.
Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати - газеты и журналы: «Пчеловодная жизнь», «Пчеловодство», «Курские епархиальные ведомости», «Вестник Курского губисполкома», «Пчеловодное дело», «Курская правда» и др., на страницах которых опубликованы многочисленные материалы по истории пчеловодства.
Дополнительную информацию по теме удалось получить в ходе интервьюирования. Нами были опрошены ведущие пчеловоды Курской области, а также сотрудники областной пчеловодной организации. Перечисленные группы источников позволили всесторонне и глубоко, с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы и сделать ряд новых выводов. Таким образом, предложенный анализ использованных в работе источников способствовал обозначению ключевых моментов процесса развития пчеловодного дела в Курском крае в исследуемый исторический период.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии на обширном фактическом материале аргументированно определены основные этапы развития пчеловодного дела в Курском крае, что позволило показать сущность пчеловодства как важной самостоятельной отрасли сельского хозяйства региона. Автор доказал, что пчеловодство прошло сложный путь развития: от частно-общественного в дореволюционное время, к государственно-кооперативному в советский период и к фермерско-предпринимательскому в постсоветское время.
В работе показано, что рациональное пчеловодство стало результатом частно-общественной инициативы и в силу социально-экономической значимости активно поддерживалась государством и местными органами самоуправления на всех этапах развития. Самодостаточность пчеловодческой отрасли исследуемого региона состояла в самообеспечении своих потребностей профессионально подготовленными кадрами через организацию сельскохозяйственных школ, курсов повышения квалификации, решении социально-реабилитационных и просветительских задач среди населения Курской губернии, включая в них организацию курсов пчеловодства для воинов-инвалидов - участников Первой мировой войны, проведение съездов и выставок пчеловодов, создание показательных пасек, опытных полей и складов пчеловодной продукции, пчеловодных бюро по сбыту меда и воска и т.д.
В диссертации раскрыт процесс становления пчеловодства в советское время, комплексно представлена деятельность кооперативного обще-
30 См., напр.: Обзор Курской губернии за 1914 г. - Курск: Тип. Курского губ. земства, 1915. - С. 16-17; Отчет о деятельности по секции пчеловодства Курского отделения Императорского Российского Общества Плодоводства за 1914 г.». - Курск: Тип. Курского губ. земства, 1915.-28 с.
ства «Пчела и улей», выявлены успехи и трудности кооперативного, колхозного и совхозного пчеловодства. В научный оборот введены документы, раскрывающие реальное положение дел в пчеловодстве в период фашистской оккупации Курской области и в годы восстановления народного хозяйства. Автор доказал, что совместная работа Курской областной конторы пчеловодства, Курского областного совета народных депутатов, Курского обкома КПСС по развитию пчеловодства в регионе способствовала укреплению отрасли квалифицированными кадрами, практическими работниками, а также обеспечивала ей финансово-материальные условия, стимулировавшие повышение ее рентабельности. В исследовании показано, что государственно-правовая поддержка пчеловодства на всех уровнях власти давала позитивные результаты.
Вместе с тем соискателем выявлены причины кризисных явлений, переживаемых пчеловодством в 1990-е - 2000-е годы. По мнению автора, разрушение организационно-экономического механизма хозяйствования, основанного на государственном регулировании, а также прекращение государственного финансирования отрасли стало одной из причин сокращения численности пчелосемей в исследуемом регионе. Новизной является и то, что в ходе исследования автором собран большой мемуарный материал, позволивший восстановить биографии знатных пчеловодов Курского края и обобщить опыт их работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейших изысканиях по аграрной истории, в ходе преподавания на пчеловодных курсах, в сельскохозяйственных техникумах, в высших сельскохозяйственных учебных заведениях, а также в краеведческих трудах по отечественной истории. Обобщенный автором опыт работы пчеловодов Курской губернии, накопленный на различных этапах его развития можно использовать в условиях современной рыночной экономики при разработке программ по развитию сельского хозяйства Курской области, а также в ходе реализации «Закона о пчеловодстве». Практическое применение разработанных автором предложений могло бы способствовать восстановлению прежних объемов производства продукции пчеловодства и повышению экономической эффективности данной отрасли в целом.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на десяти международных конференциях, проходивших в городах: Сумы, Харьков (Украина), Москва, Белгород, Воронеж, Курск в 2013-2014 гг., а также освещены в 10 статьях, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций (общим объемом 3,8 п.л.)
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, определены территориальные и хронологические рамки исследования, его объект и предмет, дан историографический обзор исследования, сформулированы его цель и задачи, методологическая основа, приведена характеристика источниковой базы, оценивается новизна исследования и его практическая значимость.
Первая глава «Предпосылки и факторы совершенствования пчеловодства в России в пореформенный период» состоит из двух параграфов. В первом из них «Социально-экономические предпосылки становления рамочного пчеловодства» отмечается, что в своем развитии пчеловодство прошло несколько стадий: дикая охота на пчел, бортевое пчеловодство (борть — это дерево с искусственно выдолбленным дуплом), колодное пчеловодство (пчел содержали в колодах), и, так называемое рациональное пчеловодство, в основу которого был положен способ разведения и содержания пчел в рамочных ульях. Оно явилось основой промышленного типа пчеловодства, становление которого началось в XIX в. Материалы исследования показали, что в первой трети XIX в. в России имелось около 50 млн. пчелиных семей. Однако в последующее десятилетие пчеловодство пережило упадок, которому в значительной степени способствовало производство сравнительно дешевых водки и пива, виноградных вин взамен хмельных напитков из меда, а также изготовление свекловичного сахара. Упадок пчеловодного промысла был вызван и ухудшением медоносных ресурсов - в результате интенсивной вырубки лесов и распашки лугов. Нами было показано, что в этих изменившихся условиях старая колодная система пчеловодства оказалась бессильной производить достаточное количество продуктов и удовлетворять на них спрос. Возникла необходимость улучшить приёмы ухода за пчёлами путем внедрения разборных рамочных ульев и новой рациональной технологии пчеловождения. В работе подчеркивается, что переход к рамочному пчеловодству был напрямую связан с изобретением П.И. Прокоповичем разборного рамочного улья, И.Мерингом - искусственной вощины, Ф. Грушкой - медогонки, К.А. Кузьменко - вальцов для изготовления искусственной вощины. В пропаганде рационального пчеловодства принимал участие и курянин В.И. Ломакин, изобретатель медогонки оригинальной конструкции, дымаря, а главное, вальцев для изготовления искусственной вощины. Важным достижением в области пчеловодства можно считать рационализаторские предложения курского пчеловода И.И. Евдокимова (например, о прекращении роения). Таким образом, научные достижения того времени сыграли существенную роль в развитии пчеловодства и способствовали повышению его доходности и эффективности.
В исследовании подчеркивается, что российское государство на различных этапах своего развития стимулировало развитие пчеловодства в стране. Еще в «Русской Правде» упоминается борть смерда, которая так же, как и княжеская борть, ставится под охрану закона. В более поздний
период бортников стали освобождать от уплаты налога31. Важную роль в развитии пчеловодства сыграло и постановление Государственного совета, Высочайше утвержденного 14 мая 1890 г., согласно которого епархиальные органы и органы местного самоуправления должны были прилагать максимум усилий для открытия свечных заводов. Нами проанализированы различные предложения правительства Российской империи по усовершенствованию пчеловождения и, прежде всего, такие формы финансирования отрасли как кредитование пчеловодов, открытие учебных заведений по их подготовке, создание сельскохозяйственных опытных станций по изучению естественных условий обособленных районов, «подходящих под занятие пчеловодством» и т.д. В целом, в дореволюционный пеоиод государственная политика, направленная на развитие пчеловодства, осуществлялась как на правительственном, так и на региональном уровнях.
Как показали материалы исследования, в Курском крае бортничеством занимались с периода Киевской Руси. Существовали также государевы пасеки, на которых «дети боярские несли службу». Подавляющее число пасек находилось в руках мелких собственников, народных учителей и духовенства. В монастырских хозяйствах имелись свои пасеки или, как их называли, - пчельники. Так, нами обнаружены сведения о наличии таких пчельников в Рыльском Свято-Троицком, Курском Рождество Богородиц-ком монастырях, Глинской обители. Наиболее интенсивно пчеловодство развивалось в южной части исследуемого региона. В Корочанском уезде в 1886 г., к примеру, насчитывалось 35179, в Старооскольском - 17425, в Новооскольском - 17425 ульев. По данным сенатора H.A. Зиновьева, производившего ревизию Курской губернии в 1904 г., в Корочанском и Суд-жанском уездах было зарегистрировано 1200 пасек, имевших до 40000 ульев. 32 В работе мы используем отчет главного зоотехника Московской областной конторы пчеловодства И.А. Титова, согласно которого Курская губерния по количеству ульев на 10 кв. верст находилась на первом месте в Российской империи (85,3 улья)33. Нами также проанализированы материалы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи за 1897 г., свидетельствующие о том, что среди курян пчеловодством занима-
31 Русская Правда// Законодательство Древней Руси. - М.: Юридическая литература, 1984. - Т. I. - С. 69; Манифест о высочайше дарованных разным сословиям милостях по случаю заключешюго мира с Поргою Оттоманской // ПСЗ РИ. - Т. 20. -№14275 (п. 21). - С. 84 [Электронный ресурс]. - URL: http://wvw.nlr.ru/e-res/lavv r/search.php (дата обращения: 16.09.2014); Манифест об уничтожении разных сборов // Законодательство Екатерины II. - Т. 1. - М.: Изд-во «Юридическая литература», 2001.-С. 787.
и Зиновьев H.A. Отчет по ревизии, произведенной в 1904 г.— СПБ: Тип. МВД, 1906.-Т. И.-С. 401.
33 Титов И.А. Пчеловодство в России конца XIX и начала XX века до первой мировой войны// Пчеловодство. - 1946. -№ 1. - С. 43.
15
лись 4140 чел., из них 4113 - составляли мужчины, 27 - женщины34. Подчеркивая, что интенсивность внешней торговли продуктами пчеловодства была показателем уровня его развития в России, мы приводим данные по вывозу и ввозу в страну продукции пчеловодства.
Таким образом, ко второй половине XIX в. в России в целом и в Курской губернии в частности сложились предпосылки для дальнейшего развития пчеловодства. Этому способствовали не только природно-климатические условия, но и изобретение улья, медогонки, вальцев и других пчеловодных принадлежностей, а также заинтересованность самих крестьян в производстве меда, заменявшего им сахар.
Во втором параграфе «Земская и общественная деятельность по развитию пчеловодства» указывается на то, что во второй половине XIX
в. пчеловодство в исследуемом регионе перешло на новый этап, чему способствовала деятельность губернского и уездных земских собраний и земских управ, которые появились в Курской губернии в соответствии с «Положением о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864
г. Созданные при их непосредственном участии сельскохозяйственные общества, общества садоводов и огородников, а также объединения пчеловодов проводили большую культурно-просветительскую работу по популяризации пчеловодства и осуществлению сбыто-снабженческих операций. Материалы исследования показали, что в конце XIX в. в Курской губернии действовали Белгородское, Новооскольское и Щигровское общества сельского хозяйства. Позже появились Зимовенское сельскохозяйственное общество в Корочанском уезде, Беляевское в Суджанском уезде, отдел Харьковского общества сельского хозяйства в Курске и др. Нами было показано, что деятельность этих обществ помогла перейти к созданию промышленных питомников и опытных полей по выращиванию медоносных растений, что существенно повлияло на становление пчеловодства в исследуемом регионе.
В диссертации также представлена деятельность Общества пчеловодов Курской губернии, его уездных отделений, а также секции пчеловодства Курского отделения Императорского Российского общества Плодоводства по организации курсов по пчеловодству и устройстве учебно-показательных пасек, а также ее работа по объединению разрозненных пчеловодов в кооперативную организацию, которая должна была способствовать «наиболее выгодному сбыту продуктов пчеловодства» и повышению его доходности. Примечательно, что к участию в этом процессе активно привлекались местные кредитные товарищества.
В работе доказано, что существенное внимание в деле широкого распространения рационального пчеловодства земства придавали съездам
Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи. XX. Курская губерния / Под ред. Н.А. Тройшщкого. - СПб., 1904. - С. 176-177, 254257.
пчеловодов. Нами подробно проанализированы материалы Первого съезда пчеловодов Курской губернии, инициатором проведения которого в 1903 г. выступила Курская губернская земская управа. Земства также содействовали организации снабжения пчеловодов сырьем, облегчали им сбыт продукции, оказывали денежную помощь, внедряли усовершенствованные приемы производства мёда, оказывали экономическую помощь вышедшим из общины крестьянам - обучали их прогрессивным методам ведения пчеловодного хозяйства. Кроме того, в целях совершенствования пчеловодства земства организовали «запас пчеловодных принадлежностей» при земских сельскохозяйственных складах и их отделениях, а также проводили мероприятия по развитию травосеяния, садоводства и огородничества и т.д. По инициативе органов местного самоуправления в губернии было учреждено пчеловодное казначейство, наиболее активно действовавшее в Курском, Фатежском и Суджанском уездах.
Вторая глава «Образовательно-просветительская работа органов местного самоуправления по развитию пчеловодства» состоит из двух параграфов, в первом из которых «Подготовка пчеловодных кадров» представлена организация пчеловодного образования в исследуемом регионе. На основе анализа работ П.И. Прокоповича показана деятельность первой в истории России пчеловодной школы, которая была открыта в с. Митченки Конотопского уезда Черниговской губернии. Среди ее учащихся были и куряне. Примечательно, что с 1842 г. учащиеся школы Прокоповича освобождались от рекрутской повинности35. За выдающийся вклад в развитие пчеловодческой науки в 1827 г. П.И. Прокопович был избран членом-корреспондентом Императорского Московского общества сельского хозяйства, затем членом Имперского Вольного Экономического Товарищества. Государство высокого оценило его вклад в пчеловодную науку и наградило орденом Святого Владимира IV степени.
Нами также представлена работа ряда учебных заведений Курской губернии, в которых велась подготовка пчеловодных кадров: Кучеровское низшее сельскохозяйственное училище, Корочанская практическая школа садоводства, Щигровская земская практическая школа садоводства им. К. и В. Хлебниковых. В диссертации проанализированы учебные планы школ, тематика лекционных и практических занятий, а также указано количество выпускников-пчеловодов, прошедших подготовку в этих учебных заведениях36. В целом, мы пришли к выводу, что широкому пчеловодному просвещению способствовали многочисленные курсы при обществах, сельскохозяйственных училищах, общеобразовательных школах, на образцово
" Прокопович П.И. Избранные статьи по пчеловодству. -М.: Ссльхозгиз, 1960. -
С. 178.
36 О Кучеровском сельскохозяйственном училище с 1 января по 1 ноября 1914 года // Журналы заседаний Курского губернского земского собрания за 1914 год. -Курск: Тип. Курского губ. земства, 1915. - С. 957-1009.
17
поставленных частных пасеках. Примечательно, что такие курсы посещали и опытные пчеловоды, и пчеловоды-новички, и воины-инвалиды - участники Первой мировой войны37. Курсовая подготовка с месячной, трехмесячной и шестимесячной программой считалась самой эффективной формой обучения практическому пчеловодству.
Большое значение в деле совершенствования пчеловождения имела организация народных чтений по пчеловодству в сельских школах, а также введение курским земством должности инструктора по пчеловодству. В его обязанности входило не только проведение чтений и бесед для курсистов о пользе пчеловодства, но и приобретение учебной литературы и пчеловодных принадлежностей для практических работ. В диссертации показана деятельность одного из известных курских инструкторов по пчеловодству Новооскольского уезда А. Балашова.
В работе подчеркивается, что земцы распространяли брошюры, плакаты, руководства по пчеловодству, способствовали знакомству учеников начальных школ с пчеловодством на уроках объяснительного чтения, снабжали школы наглядными пособиями по пчеловодству, принимали участие в открытии передвижных пчеловодных музеев и бесплатных народных библиотек с отделами по пчеловодству и т.д.
Во втором параграфе «Научно-проиаганднстская деятельность по стимулированию рационального пчеловодства» показано, что важным направлением в деле пропаганды новых, более совершенных способов пчеловождения являлась организация учебно-показательных пасек, на которых «демонстрировались приборы, необходимые в пчеловодстве», а также «давались советы и указания о правильном уходе за пчелами». Первая в России учебно-показательная пасека была открыта в 1865 г. в Измайлове, где когда-то находился пчельник царя Алексея Михайловича. Другая учебно-показательная пасека появилась при Петровской земледельческой и лесной академии в 1887 г. Руководил ею профессор П.Н. Кулешов, уроженец Курской губернии. Вскоре по всей стране стали открываться учебно-показательные пасеки. Они появились даже в отдельных полках русской армии, где солдаты обучались рамочному пчеловодству.
Вопрос об открытии учебно-показательных пасек в исследуемом регионе впервые был поставлен на Первом съезде пчеловодов Курской губернии в 1903 г. Затем, в 1913 г. их устройство вошло в план мероприятий по улучшению пчеловодства в губернии, принятого на 48-м губернском земском собрании38. Одной из первых в исследуемом регионе была откры-
"06 устройстве пчеловодных курсов для воинов-инвалидов при губернской земской управе // Журналы заседаний 51 очередного Курского губ. земского собрания за 1915-1916 годы. - Курск: Тип. Курского губ. земства, 1916. -С. 799-801.
" Проект плана мероприятий по улучшению пчеловодства в Курской губернии // Доклады Курской губернской земской управы XLIX очередному губернскому собранию (7 декабря 1913 г.). - Курск: Типография Курского губ. земства, 1913. - С. 117118.
та показательная пасека в г. Курске в саду Н.И. Анофриева. Затем они появились в Тимском, Суджанском и Новооскольском уездах. На пасеках демонстрировалось пчеловодческое оборудование. Курсистов и посетителей пасеки знакомили также с проведением подкормки пчел, их перегонкой из колод в рамочные ульи, обучали наращиванию рамок искусственной и натуральной вощиной и т.д.
Другим важным направлением работы как государственных, так и земских органов местного самоуправления являлось открытие пчеловодных опытных станций, в тесном контакте с которыми должны были находиться опытные пасеки и медоносные поля.
В Курской губернии по решению губернского земского собрания 1899 г. предполагалось организовать 8 опытных полей. Одним из ведущих стало опытное поле при школе садоводов в г. Короче. Другим опытным полигоном стало Богородицкое поле в Старооскольском уезде . Органы местного самоуправления ставили вопрос и об открытии опытных полей в Грайворонском и Путивльском уездах40. Анализ постановлений уездных земских собраний свидетельствует о том, что на организацию опытных полей было выделено 2200 руб. Сумма, которую выделил на эти цели Департамент земледелия, составила 4000 руб.
Важную роль в научно-пропагандистской деятельности по стимулированию рационального пчеловодства играли сельскохозяйственные выставки. Нами проанализированы материалы ряда губернских и всероссийских выставок, в работе которых принимали участие курские пчеловоды. За изготовление пчеловодного инвентаря и рационализаторские предложения они были награждены бронзовыми, серебряными и золотыми медалями. Так, за умение правильно наращивать вощину и за пропаганду рамочного пчеловодства среди населения малой серебряной медалью был награжден крестьянин Курского уезда В.Е. Ульянов, участник Третьей выставки животноводства Курской губернии «за изготовление уникального рамочного улья системы Рута»41.
Третья глава « Пчеловодство Курского края в 1917 - 2010 гг.» состоит из трех параграфов, в которых проанализированы основные этапы становления советского пчеловодства, а также показаны пути его восстановления в условиях рыночной экономики на современном этапе.
В первом параграфе «Становление пчеловодства в первые годы Советской власти (1917-1929 гг.)» указывается на то, что огромный урон пчеловодству причинили Первая мировая и Гражданская войны. За эти го-
"ГАКО.-Ф. 1504.-Оп. 1.-Д. 59.-Л. 1-8.
40 См., напр.: Об открытии земского опытного поля // Журналы заседаний XXXIII очередного Путивльского уездного земского собрания за 20 марта и 6 июня 1897 года.-Курск: Типография курского губ. земства, 1898.-С. 108-112.
41 О выставке животноводства в городе Курске с 9 по 13 мая 1904 года // Журналы Заседаний XIV очередного Курского губернского собрания 1904 г. - Курск: Типография Курского губернского земства, 1905. - С. 679-684.
19
ды количество пчелосемей в губернии сократилось почти в два раза. Две трети пчелиных семей содержались в неразборных ульях, пасеки были мелкие, в ряде уездов население продолжало заниматься бортевым пчеловодством. Однако в исследовании подчеркивается, что с первых дней существования советской власти ее руководство уделяло существенное внимание развитию пчеловодства. Понимая, что восстановление этой отрасли сельского хозяйства необходимо начинать с кадрового вопроса, уже осенью 1917 г. агрономическим отделом губернского земского отдела совместно с Курским обществом пчеловодства была начата работа по организации двухмесячных курсов по садоводству, огородничеству и пчеловодству, которые прошли в мае-июле 1918 г. в Курске.
Примечательно, что 11 апреля 1919 г. был подписано В.И.Лениным Декрет Совнаркома РСФСР «Об охране пчеловодства», обязывавшее земельные органы на местах «оказывать всяческое содействие организациям и лицам, желающим заниматься пчеловодством», и предоставлял «широкую возможность ставить пасеки в наиболее подходящих местах», а также «воспрещал какие-либо ограничения трудового пчеловодства ... »42. В первые годы советской власти продолжали работать курсы по подготовке пчеловодов, проводились лекции и беседы для ознакомления населения с особенностями пчеловодства, а также созывались съезды пчеловодов. Нами проанализированы материалы первого советского съезда пчеловодов, который проходил в Курске 29-31 августа 1920 г.
Следует отметить, что на мероприятия по пчеловодству в 1921 г. губземотделом было выделено 148357208 руб. В это время в Курской губернии насчитывалось 30 государственных пасек (1300 пчелиных семей, из которых - 353 размещались в дуплянках, 985 - в рамочных ульях) и 7145 частновладельческих пасек, состоящих из 111315 пчелосемей (из них 40608 содержались в рамочных ульях, 70707 - в колодах43.
Первоочередная роль в развитии пчеловодства в 1920-е годы отводилась кооперации. В целом по стране к началу 1926 г. насчитывалось 878 пчеловодных объединений разных видов - товариществ, обществ, артелей, секций, союзов, однако самой распространенной формой стало товарищество - производственная кооперация. Одним из крупных кооперативных товариществ Курского края являлось объединение «Пчела и улей», которое было зарегистрировано 13 января 1926 г.44. Нами представлена всесторон-ня деятельность этого товарищества, выявлены основные направления его работы. В целом, кооперативы не только осуществляли снабженческо-сбытовые операции, но и проводили большую культурно-просветительную работу по пропаганде более совершенных способов и приемов содержания
42 Об охране пчеловодства. Декрет Совета Народных Комиссаров. 1919 г. -№ 153 // ГАКО. - Ф. Р-742. - Оп. 1. - Д. 177. - Л. 9, 16.
41ГАКО. — Ф. Р—313.-Оп. 1.-Д. 1267.-Л. 5; Д. 1265.-Л. 19.
" ГАКО. - Ф. Р-2694. - Оп. 1. - Д. 4. - Л. 1.
20
пчел. Менее чем за 10 лет почти половина пчелосемей, имеющихся в исследуемом регионе, перешла на содержание пчел в рамочных ульях.
Во втором параграфе «Развитие пчеловодства Курского края в 1930-е - 1991-е гг.» показан уровень развития пчеловодства в Курском крае в период функционирования колхозно-совхозного строя. В работе подчеркивается, что в задачи деятельности пчеловодных товариществ в 1930 г. входило: открытие пчеловодных складов для крестьян, мастерских по выделке искусственной вощины, организация мероприятий по улучшению пчеловодного дела и т.д. В 1935 г. на заводах Курской области было изготовлено пчеловодного инвентаря на 123600 руб., а в 1939 г. эта сумма составила 215300 руб. Примечательно, что к 1937 г. в СССР был практически завершен переход к рамочному пчеловодству. К концу 1940 г. в стране насчитывалось 10 миллионов пчелиных семей, 95 % из них содержались в рамочных ульях. В Курской области этот показатель составил 79 %.
В диссертации показано положение пчеловодства в годы Великой Отечественной войны. Нами проанализированы документы, в которых имеются сведения о количестве пчелосемей в сельскохозяйственных организациях и личных хозяйствах курян на оккупированных фашистами территориях в 1942-1943 гг. В работе отмечена роль областной Конторы пчеловодства по восстановлению отрасли после освобождения территории исследуемого региона от немецко-фашистских войск, а также показана деятельность районных контор пчеловодства в Белгороде, Судже, Льгове, Старом Осколе. В то нелегкое время многие крестьяне передали своих личных пчел в колхозы для организации колхозных пасек. К августу 1945 г. их число увеличилось вдвое. Всего же в Курской области 1533 колхоза имели пчёл, количество же пчелиных семей в них возросло до 21,5 тыс. В 1950 г. оно составило 25,3 тыс., а в 1955 г. - 62 тыс.45
В работе отмечено, что в исследуемый исторический период в нашей стране была широко развернута подготовка кадров по пчеловодству. В Курской области пчеловодов готовили в Обоянской одногодичной сельскохозяйственной школе садоводов и в Дмитриевской государственной
„ 46
сельскохозяйственной школе пчеловодов .
Важным условием подъёма колхозного пчеловодства являлось обобщение и внедрение в производство опыта передовиков. В диссертации проанализированы материалы областных сельскохозяйственных выставок, на которых демонстрировали свои успехи лучшие пчеловоды области. Их продукция была представлена и на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в г.Москве в 1955 г., где курское пчеловодство представлял В.А. Емельянов из колхоза им. Мичурина Фатежского района.
45ГАКО.-Ф. Р-123.-Оп. 1.-Д. 10.-Л. 5-8.
44 Материалы текущего архива Обоянского аграрного техникума. - Ф. 4. - Оп 1.
-Д. 11.
Развитие пчеловодного дела стимулировало и социалистическое соревнование, которое в этот период было широко распространено. Нами названы десятки фамилий пчеловодов из всех районов Курской области, добившихся существенных результатов. Среди них пчеловоды колхозов Дмитриевского, Золотухинского и Щигровского районов -В.Д.Коновалов, Н.Ф.Пешков и В.Д. Извеков. Передовики-пчеловоды■ награждались Почетными грамотами и медалями. Так, за успехи в деле развития колхозного пчеловодства и успехи в социалистическом соревновании бронзовой медалью ВДНХ СССР был награжден пчеловод Дмитриевского района С.Т. Зайцев.
В 1960-1970-е годы число пчелосемей в колхозах области составляло 120 тысяч. В целом, по количеству пчелосемей Курская область входила в первую десятку областей и краев РСФСР с наиболее развитым пчеловодством47. Однако в дальнейшем положение дел в этой отрасли резко ухудшилось. Так, в 1980-е годы количество пчелосемей в области сократилось до 42,3 тыс. Одной из главных причин уменьшения их количества являлись болезни пчел. Так, в 1991 г. в Большесолдатском районе число семей пчёл составляло 1291, из них болезни обнаружили у 1043 семей, погибло 160. В эти годы ЦК КПСС разработал план, необходимый для улучшения пчеловодства в колхозах страны, в том числе и в Курской области. Предполагалось увеличить колхозные хозяйства страны на 2000 пчелиных семей, в каждом колхозе области должны были произвести по 400 кг вощины, планировались меры по борьбе с болезнями пчёл.
В третьем параграфе «Состояние пчеловодства в период проведения рыночных реформ: 1991-2010 гг.» указано на то, что с распадом СССР пчеловодство понесло значительные потери. Переход к рыночной экономике оказал отрицательное воздействие на развитие всей отрасти. Разрушение организационно-экономического механизма хозяйствования, основанного на государственном регулировании, стало одной из причин сокращения численности пчелиных семей. Негативную роль в этом процессе сыграло и прекращение государственного финансирования пчеловодной деятельности, что привело к оттоку из нее квалифицированных специалистов. Недостаток финансовых ресурсов не позволил строить новые зимовники, пасечные домики, покупать необходимое пчеловодное оборудование. Из-за роста цен на горюче-смазочные материалы в неразрешимую проблему превращалась перевозка пчел на медосбор и необходимость охраны кочевых пасек. Следует отметить, что с 1990-х г. происходило снижение числа семей пчёл в кооперативах исследуемого региона. Лишь в 2004 г. в Курской области общее число пчел превысило 100 тыс. семей: из них 36 тыс. - на сельскохозяйственных предприятиях, фермерских хозяйствах и подсобных подразделениях промышленных предприятий и организаций; 75 тыс. - в частных хозяйствах - 75 тыс. В 2005 г.
"См., напр.: ГАКО.-Ф. Р-123.-Оп. 1.-Д. 83.-Л. 15-16.
22
число пчелосемей увеличилось на 12 тыс., при этом с каждой семьи пчёл собирали по 44 кг мёда48.
В работе названы фамилии известных пчеловодов Курской области, добившихся существенных результатов в развитии отрасли. Среди них -М. Сладенький, B.C. Кожевников, С. Трубчанинов, В. Карачевцев, С. Алябьев, C.B. Ишков, Б.Н.Ткачев и др. Они являются активными участ-
49
никами курских ярмарок меда и неоднократно награждались дипломами . Как свидетельствуют материалы исследования, в начале XXI в. первостепенной задачей всех работников пчеловодства Курской области стала активная перестройка отрасли, укрупнение пчеловодческих ферм, организация специализированных хозяйств и межхозяйственных объединений и перевод их на промышленную основу.
В заключении подводятся итоги, а также сформулированы общие выводы. Исследование показало, что пчеловодство на протяжении всего анализируемого периода являлось устойчиво развивающимся занятием населения Курского края, эволюционизировавшем в самостоятельную сельскохозяйственную отрасль и обеспечивавшем обыденные потребности жизнедеятельности населения. На протяжении всего рассматриваемого периода российское правительство, а также региональные и местные власти оказывали всемерную поддержку пчеловодству и стимулировали торговлю его продуктами. Особую роль в деле ведения рационального пчеловодства сыграли местные органы самоуправления, которые способствовали освоению новой более эффективной техники пчеловодства, что наглядно демонстрирует количество имевшихся в губернии рамочных ульев. Если в Курской губернии в начале XX в. их количество составляло 135000 штук, то в 1916 г. оно увеличилось более чем в 2 раза.
Большое внимание развитию пчеловодства в Курском крае уделялось в годы Советской власти. Государство заботилось о развитии пчеловодства в колхозах и совхозах, оказывало помощь в организации пчеловодных хозяйств, подготовке кадров, агротехническом обслуживании и материально-техническом оснащении отрасли. В целом, в довоенное время число пчелиных семей в Курской области увеличилось в 3 раза. С целью организации мероприятий по развитию пчеловодного дела в исследуемом регионе была создана контора пчеловодства, которая имела торгово-заготовительную сеть и осуществляла заготовку воска, а также снабжала пасеки вощиной и пчеловодным инвентарём. В 1960-1980-е гг. государственные и местные органы содействовали организации пасек и пчелоферм в объединенных колхозах и крупных пасек в плодосовхозах Курской области, специализированных пчеловодческо-семеноводческих совхозах, а также на приусадебных участках колхозников.
48 Архивный отдел администрации Обоянского района Курской области -Ф. 421.-Он. 1.-Д. 1025.-Л. 1.
49 Личные архивы Б.Н. Ткачева, C.B. Ишкова, Г.В. Голенищева.
23
Существенный урон отрасли был нанесен в 1990-е годы. Экономические реформы, проводимые в стране после распада СССР, (и прежде всего - приватизация), обусловили ликвидацию крупных пчелоферм, производящих товарный мед и пчелохозяйств, занимающихся разведением пчёл. Разрушение организационно-экономического механизма хозяйствования в пчеловодстве, основанного на государственном регулировании стало одной из причин сокращения численности пчелиных семей. Кроме того, прекратившееся государственное финансирование пчеловодной деятельности способствовало уменьшению количества квалифицированных специалистов этой отрасли сельского хозяйства. Лидирующие позиции в отрасли занял частный сектор.
В настоящее время в Курской области начали проводить работу по расширению сети государственных и частных пчеловодных хозяйств фермерского типа. Кроме того, проводятся мероприятия по увеличению заготовки продуктов пчеловодства, одним из которых является организация медовых ярмарок. Заинтересованность местных органов власти в дальнейшем развитии пчеловодства подтверждает и принятый Курской областной думой в 2010 г. «Закон о пчеловодстве».
Сегодня первостепенная задача всех работников пчеловодства Курской области - активнее перестраивать отрасль, укрупнять пчеловодческие хозяйства, организовывать специализированные хозяйства и межхозяйственные объединения и переводить их на промышленную основу.
Другой проблемой современного пчеловодства является борьба с болезнями пчел. Если в годы Советской власти в Курской области существовал санитарный контроль пасек, то сегодня при наличии огромного арсенала средств по лечению пчелиных болезней нет должного подхода к решению этого вопроса. Конторы пчеловодства прекратили зооветеринарное обслуживание пасек, а многие из них даже не владеют информацией об очагах заболеваний пчелосемей в районах области.
И, наконец, третья проблема - подготовка высококвалифицированных пчеловодов, так как именно они являются залогом успешного развития отрасли. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время пчеловодство исследуемого региона нуждается в государственной поддержке.
В Приложении размещены биографии известных курских пчеловодов, фотодокументы, а также 10 таблиц, составленных по архивным материалам.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1.Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Фесенко В.В. Пчеловодство в Курском крае: К историографии проблемы [Текст] / В.В. Фесенко // Вестник Орловского государственного университета. - 2014. - № 3. - С. 276-280 (0,6 п.л.).
2. Фесенко В.В., Салтык Г.А. Становление советского пчеловодства в Курском крае в 1920-е - 1930-е гг. [Текст] / В.В. Фесенко, Г.А. Салтык // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2014. № 3 (31) [Электронный ресурс]. -URL: http:// vw\v.//scientific-notes.ru/pdf/036-005.pdf... (дата обращения: 30.09.2014) (0,6/0,2 п.л.).
3. Фесенко В.В. Эволюция советского пчеловодства в Курской области в 1940 - 1990- е гг. [Текст] / В.В. Фесенко // Вестник Орловского государственного университета. - 2014. -№ 4. - С. 305-311. (0,8 пл.)
II. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Фесенко В.В. Становление и развитие Обоянского аграрного техникума с 1944 по 2013 гг. [Текст] / В.В. Фесенко // Культурология в контексте гуманитарного знания: в 3 ч. Ч. 3 / Под ред. Г.А. Салтык. -Курск: Курск, гос. ун-т, 2013. - С. 119-122 (0,25 пл.).
5. Фесенко В.В. Пчеловодство и церковь: религиозно-нравственный аспект [Текст] / В.В. Фесенко, Г.А. Салтык // Культура. Политика. Понимание: Материалы II Международной научной конференции, 2426 апреля 2014 г. Белгород - государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» / Сост. C.B. Бацанова; науч. ред. E.H. Чижова, И.А. Монастырская и др. - Белгород: ООО «Эпицентр», 2014. - С. 240-242 (0,25 пл.).
6. Фесенко В.В. Развитие пчеловодства в Новооскольском уезде Курской губернии в начале XX века [Текст] / В.В. Фесенко. // Краезнавство та вчитель - 2014. Тези доповщей М1Жнародно1 науково1 конференци (28 лютого 2014 року, Украша, м. Харшв) / Харювський нацюнальний педагопчний ушверситет ¡меш Г.С. Сковороди, Нацюнальний доиндний университет РФ «Белгородский государственный университет», Белго-родський державний ¡сторико-краезнавчий музей / За загальною редакщею М.А. Трубчаншова. - Харыв: Колепум, 2014. - С. 90-92 (0,25 пл.).
7. Фесенко В.В. Деятельность органов местного самоуправления Курской губернии по развитию пчеловодства // История и краеведение. Сборник статей [Текст] /В.В. Фесенко. - Курск: Изд-во ЮЗГУ, 2013. -С. 149-153 (0,3 пл.).
8. Фесенко В.В. Из истории пчеловодства в Курском крае: первый съезд пчеловодов [Текст] / В.В. Фесенко // 1сторико-краезнавч1 дослщження: традицп та шноваци. Матср1али лпжнароднсм науково-практично! конференци (Суми, 29-30 листопада 2013 р.): в 2 ч. Ч. 2 / Нау-ковий ред. B.C. Бугрш. - Суми: Сум. ДПУ ¡меш A.C. Макаренко, 2013.-С. 180-184 (0,3 пл.).
9. Фесенко В.В. О деятельности кооперативного товарищества «Пчела и улей» в Курской губернии в 1920-е - 1930-е годы // Держава i право: проблеми становления та стратепя розвитку. Зб1рник MaTepianiB Mi»HapoflHoi науково-практично! конференци (17-18 травня 2014 року,
м. Суми) [Текст] / В.В. Фесенко. - Суми: Тов. «Друкарський Дш «rianipyc», 2014. - С. 57-59 (0,25 пл.).
10. Фесенко В.В. О выставочной деятельности пчеловодов Курской губернии в начале XX века // Власть и общество: механизмы взаимодействия и противоречия: Материалы VIII региональной научной конференции, 3 февраля, Воронеж / Под общ. ред. В.Н. Глазьева [Текст] / В.В. Фесенко. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2014. - С. 142-146 (0,25 пл.).
Сдано в набор 15.01.2015 г. Подписано в печать 15.01.2015 г. Формат 60*84 1/16. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1506.
ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Россия, г. Курск, ул. Радищева, 33, Ьпр://\уту. kursksu.ru/ info@kureksu.iu
Набрано в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» на ПЭВМ Отпечатано: ИП Киселева О.В., Россия, г. Курск, ул. Володарского, д. 44а