автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дополнительное образование офицеров пограничных войск и проблемы обеспечения безопасности советского государства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бурносов, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дополнительное образование офицеров пограничных войск и проблемы обеспечения безопасности советского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурносов, Николай Иванович

Введение.

Глава 1 Дополнительное образование офицеров пограничных войск как компонент системы обеспечения безопасности государства.

1.1 Основные этапы развития теории дополнительного образования офицеров пограничных войск.

1.2 Характеристика учебных заведений, осуществлявших переподготовку и повышение квалификации офицерского состава пограничных войск.

1.3 Идеологическая подготовка офицерских кадров как важнейшее условие функционирования системы обеспечения безопасности советского государства.

Выводы по главе.

Глава 2 Характерные черты и особенности содержательного и методического компонентов дополнительного образования офицеров пограничных войск.

2.1 Оптимизация содержательного компонента дополнительного образования офицеров-пограничников

2.2 Развитие методической системы обучения.

2.3 Совершенствование системы контроля образовательного процесса.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бурносов, Николай Иванович

Становление России в условиях серьезных геополитических изменений & конца XX - начала XXI вв. не мыслится без всестороннего обеспечения безопасности ее рубежей, учета государственных интересов в других сферах, обеспечивающих мощь и процветание страны.

Реализация концепции государственной безопасности России во многом зависит от надежной защиты ее интересов на государственной границе и в исключительной экономической зоне. Включение Пограничной службы в состав ФСБ России в марте 2003 года преследовало именно эту цель - повысить эффективность охраны государственной границы от усиливающихся в последние годы угроз ее национальным интересам.

Успешное решение возложенных на ПС ФСБ России задач зависит от ряда факторов, важнейшим среди которых является ее кадровый состав, укомплектованность Пограничной службы офицерами, способными в новых условиях решать поставленные задачи на высоком профессиональном уровне.

Решению этой задачи в современных условиях во многом способствует создание многоуровневой структуры профессионального образования офицеров-пограничников, включающей в себя сеть учебных заведений от Кадетского корпуса до Пограничной академии ФСБ России, органов управления вузами и учебно-методической деятельностью.

Кроме того, важным условием успешного развития профессионального образования офицеров ПС ФСБ России является использование богатого исторического опыта решения аналогичной проблемы в период с 1945 по 1991 годы, анализ, конструктивная переработка и учет которого позволят избежать ряда ошибок прошлого, не утратить позитивного, и, тем самым, с наименьшими издержками решать задачи по подготовке офицерских кадров.

Это положение в полной мере относится и к опыту развития системы дополнительного образования офицеров-пограничников. Значимость исследования этого опыта в период с 1945 по 1991 год заключается в том, что в это время была создана сеть специальных военно-учебных заведений различного профиля и уровня, готовивших офицерские кадры пограничных войск, обоснованы цели и задачи дополнительной подготовки офицеров, апробирована организационно-штатная структура военно-учебных заведений, определены сроки переподготовки той или иной категории офицеров, теоретически обоснованы и практически апробированы различные подходы к содержанию дополнительного образования на каждом историческом этапе их функционирования.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, сложными и противоречивыми процессами становления и развития ПС ФСБ России в условиях нового этапа оптимизации ее деятельности;

- во-вторых, возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки офицеров-пограничников;

- в-третьих, необходимостью всестороннего изучения и объективного учета исторического опыта дополнительного образования офицерских кадров пограничных войск;

- в-четвертых, недостаточной разработанностью данной проблемы в исторической науке.

Степень научной разработки темы своим генезисом исходит к окончанию Великой Отечественной войны, когда в освещении проблемы дополнительного образования офицеров начался новый этап. Во второй половине 40-х годов эта работа строилась в основном на уровне статей, посвященных вопросам обучения офицерских кадров на опыте войны в мирных условиях1, но с начала 50-х годов появились работы К.П.Бельского,

1 Герасимов М. Как использовать опыт войны в обучении // Военный вестник. - 1945. - № 16. - С.20-25. Герасимов М. Показные учения //Военный вестник. - 1945. - N° 14. - С. 16-21. Герасимов М. К вопросу о советской военной педагогике // Военная мысль. - 1953. - № 1. - С.42-49. Маловенчев И. Боевой опыт и учебная практика//Военный вестник. - 1946. - № I. - С. 21-25. Хитров П. Опыт войны и обучение войск//Военная мысль. - 1946. - № 4. - С. 27-37.

В.Н. Луцкова, П.Н. Аксенова и др. авторов1, в которых получили освещение основы подготовки, усовершенствования и переподготовки офицеров.

Дальнейшему наращиванию усилий военных исследователей в вопросах теории и практики образования в том числе и дополнительного способствовали вышедшие в 60-е - 80-е годы, работы А.В.Барабанщикова, А.Г.Базанова, Н.Ф.Котова, Н.С.Кравчуна, В.Н.Луцкова, А.В.Кубасова, Г.Г.Белоусова2, Д.А.Воропаева, А.М.Иовлева, А.И.Каменева и др. авторов.

В сфере пограничных войск теоретически значимы труды И.Г.Безуглова, А.Н.Брижика, П.Г.Иванова, Ю.Г.Кисловского, П.В.Сергеенко, П.И.Сергеюка, В.И.Харламова и др3.

Важнейшим источником информации по теме исследования были решения партийных органов и органов исполнительной власти (Постановления, в том числе совместные, ЦК КПСС и СМ СССР, распоряжения СМ СССР), вышедшие в 50-80-е годы4, а также сборники документов, в которых собраны материалы по строительству Вооруженных Сил, органов и войск Министерства внутренних дел и Государственной безопасности в исследуемый период5. Вельский К. Принципы советского военного обучения // Артиллерийский журнал. - 1951. - № 4. - С.21-29. Вельский К.П. Советская военная педагогика. 4.1: Основы советского военного обучения: (Учебное пособие для слушателей института). На правах рукописи. ВПИ С А, 1950. Вельский К.П. Советская военная педагогика. 4.2: Формы и методы советского военного обучения: (Учебное пособие для слушателей института). На правах рукописи. ВПИ С А, 1950. Вельский К.П. Педагогические принципы в методике войсковой подготовки //Военный вестник. - 1953. - № 17. - С.7-12. Луцков В. Принцип сознательности в обучении//Военный вестник. - 1954. - № 4. - С. 20-26.

2 Базанов А.Г. Педагогика: Очерки по теории и практике обучения и воспитания советских воинов. - М.: Воениздат, 1964. - 224 с. Барабанщиков А.В. Вопросы педагогики: Теория обучения и воспитания советских воинов. - М.: ВПА, 1960. - 111с. Барабанщиков А.В., Котов Н.Ф., Кравчун Н.С. Основы военной педагогики: Учебное пособие. - М.: ВПА, 1963. - 399с. Барабанщиков А.В., Демин В.Г. О закономерностях военно- педагогического процесса. - М.: ВПА, 1967. - 67с. Основы военной педагогики и психологии: Учебное пособие. - М.: Воениздат, 1964. - 384 с.

3 Брижик A.H. Строительство советских Пограничных войск (1918-1941) -М.: ВПКК, 1991.-242 с. Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск (1918-1978).-М., 1981.-340 с. Сергеенко П.В. Развитие системы военно-учебных заведений пограничных войск (1918-1991).-М.: АФПС, 1998.-235 с.

4 О мерах по дальнейшему развитию военного и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов: Постановление. ЦК КПСС и СМ СССР. 9 мая 1963 г.//Народное образование в СССР: Сб. документов 1917-1973 гг. - М., 1974. - T.8, - С.421-429. О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 18 июля 1972 г.//Там же. - Т.П. - С.126-134. О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 29 июня 1979 г.//Там же. - T.13, - С.394-403.

5 КПСС о Вооруженных Силах: Документы. 1917-1968 гг. - M.: Воениздат, 1969. - 471 с. Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР. - М.: Воениздат, 1960. - 151 с.

Основной фактический и статистический материал по теме исследования, в том числе, и обобщенный по всем периодам, содержится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где сосредоточены директивные указания (приказы, директивы, распоряжения, инструкции, наставления и др.) с 1945 по 1960 год (ф. 9401). Материалы по организации, содержанию и методике обучения слушателей и курсантов вузов НКВД-МВД-МГБ-МВД за период с 1945 по 1960 год находятся в фонде Управления (до 1943 года — отдел) Военно-учебных заведений (ф.9422). Наибольшую ценность для данного исследования представляют директивы и приказы УВУЗ по организации, осуществлению учебного процесса, проведению и контролю за его ходом в подчиненных учебных заведениях, данные по комплектованию вузов постоянным и переменным составом, учебно-материальной базой. Кроме того, в нем имеются акты проверок и инспектирований, материалы совещаний руководства учебных заведений по подведению итогов за различные годы, предложения отдельных вузов по совершенствованию организации учебного процесса, и переписка с различными инстанциями (от правительства и других ведомств до отдельных учебных заведений, в том числе Министерства обороны и гражданских вузов) по различным вопросам.

Ведущим учреждением, где сосредоточена основная масса документов и материалов по исследуемой теме, является Центральный пограничный архив ФСБ России (ЦПА ФСБ). В фондах архива сосредоточены материалы, охватывающие весь исследуемый период.

Наибольшую ценность представляют приказы и директивы НКВД-МВД, МГБ, КГБ и ГУПВ по различным вопросам служебно-боевой деятельности войск и подготовки кадров; учебные планы и программы; инструкции; положения о вузах и органах управления ими; акты проверок и инспектирований, вступительных, переводных и выпускных экзаменов; документы по организации, ведению и итогам войсковой стажировки и практики; нормы обеспечения учебным имуществом, вооружением, техническими и другими материальными средствами; поименные списки выпускников и т.д.

Большую практическую ценность имеют фонды отдельных вузов: Военного института; училищ - Высшего военно-морского пограничного, Московского пограничного (военно-технического), Алма-Атинского, Калининградского, а также школ усовершенствования офицерского (ШУОС) и политического (ШУПС) состава: Краснознаменной и Харьковской ШУПС, Московской, Каменец-Подольской, Сортавальской, Махачкалинской, Ташкентской ШУОС и Высших пограничных командных курсов.

Важным источником информации Центральный пограничный музей ФСБ России (ЦПМ ФСБ) и особенно его документальный фонд.

Определенную ценность в освещении темы представляют приуроченные к юбилейным датам и событиям в истории пограничных войск и вузов историко-мемуарные сборники, выпущенные Главным и Политическим управлениями пограничных войск, Военным и другими издательствами1, в которых отражены важнейшие этапы деятельности Пограничных войск, в том числе имеются материалы, отражающие вопросы комплектования, подготовки и воспитания офицерских кадров войск. К ним также относятся мемуары и воспоминания ветеранов.

Одним из значительных источников по теме исследования явились периодические издания: журналы, «Военная мысль», «Пограничник», «Вестник границы», «Научно-информационный сборник» и «Сборник статей ГУПВ и ГГУПВ».

На страницах журналов известные военачальники, руководящие работники органов безопасности и пограничных войск, профессорско-преподавательский и офицерский состав вузов освещали важнейшие вопросы теории и практики дополнительного образования, подготовки и переподготовки: цели, задачи, организацию, содержание и методику преподавания и др. вопросы.

1 Летопись пограничных войск КГБ СССР.-М.: Воениздат.-217 с.

В период с 1945 по конец 50-х годов периодические издания служили основным источником информации по освещаемой теме и на протяжении всего исследуемого периода позволяли оперативно решать многие вопросы подготовки и переподготовки офицерских кадров.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость темы, недостаточная разработанность исторической наукой обусловили выбор ее темы в качестве специального исторического исследования.

Объект исследования составляет система дополнительного образования офицеров пограничных войск в период с 1945 по 1991 год.

Предметом исследования являются тенденции развития дополнительного образования офицеров пограничных войск в период с 1945 по 1991 год, сети военно-учебных заведений, содержания дополнительного образования, методической системы школ и курсов усовершенствования офицерского состава и перспективные направления их функционирования с учетом исторического опыта.

Цель исследования: проанализировать исторический опыт, накопленный в системе дополнительного образования офицеров пограничных войск в период с 1945 по 1991 год и обосновать перспективные направления совершенствования дополнительного образования офицерских кадров с учетом исторического опыта.

Задачи исследования:

1. Разработка историографии темы.

2. Выявление основных направлений развития дополнительного образования офицеров пограничных войск.

3. Раскрытие процесса создания, становления и развития сети военно-учебных заведений, осуществлявших переподготовку и повышение квалификации офицерских кадров пограничных войск на различных исторических этапах.

4. Анализ содержания дополнительного образования офицеров-пограничников.

5. Установление путей развития и особенностей функционирования методической системы обучения в школах и на курсах усовершенствования офицерского состава на каждом историческом этапе их существования.

6. Определение перспективных направлений совершенствования fc дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России с учетом исторического опыта.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения диалектики о противоречивости явлений и процессов, конкретно-исторического подхода к их оценке; зависимости профессионального, в том числе, и дополнительного образования офицерских кадров от экономических, социально-политических и военно-технических факторов; взаимосвязи педагогической и исторической науки; всесторонности рассмотрения исторических явлений в их развитии.

На всех этапах исследования использовались как специальные, так и общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, историко логический, историографический, классификации, диахронный (или периодизации), исторических параллелей (сравнительно-исторический), актуализации, абстрагирования, конкретизации, ретроспективный и другие.

Основную источниковую базу исследования составили документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ), Центрального архива Пограничной службы ФСБ России (ЦА ПС ФСБ РФ), Центрального музея Пограничной службы ФСБ России (документальный фонд) (ЦМ ПС ФСБ РФ ДФ), Центрального архива fc внутренних войск МВД России (ЦА ВВ), монографии, диссертации, периодическая печать и другие источники информации, вышедшие в период с 1945 года по настоящее время.

Всего в ходе работы над диссертацией изучено и проанализировано свыше 285 архивных дел, более 500 литературных и документальных источников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что комплексно исследована тема дополнительного образования офицеров пограничных войск различного профиля и уровня в период с 1945 по 1991 год. Систематизированы и обобщены источники и историография темы (учебники, учебные пособия, монографии, диссертации, материалы конференций и другие публикации), введен в научный оборот малоисследованный архивный материал (положения о курсах усовершенствования офицерского состава и органах управления, приказы, директивы, наставления, сборники, учебные планы, программы и др.), представляющий значительный интерес для исторической науки. Проанализирован процесс создания, становления и развития сети школ и курсов усовершенствования офицеров и органов управления ими на различных исторических этапах.

Исследована деятельность руководящих органов по комплектованию школ и курсов усовершенствования офицеров постоянным и переменным составом.

Определены тенденции развития содержания дополнительного образования в зависимости от условий и особенностей развития государства и его структур, внутренней и внешней политики страны; целевых установок и задач подготовки офицеров; подчиненности школ и курсов усовершенствования тому или иному ведомству; изменений взглядов на охрану государственной границы и профессионально-должностное предназначение офицеров; изменения способов вооруженной борьбы и тактики действий пограничных войск; взглядов на военно-профессиональное образование.

Выявлены подходы к формированию содержания обучения слушателей школ и курсов усовершенствования, проведен анализ его эволюции применительно к группам дисциплин (социально-экономических, военно-технических, специальных и общеобразовательных) и отдельным профилирующим дисциплинам. Раскрыта практическая направленность содержания обучения на всех этапах функционирования сети школ и вузов усовершенствования офицеров и установлена закономерность ее усиления в связи с изменением обстановки на государственной границе.

Обоснованы тенденции развития методической системы школ и курсов усовершенствования офицеров в целом, а также детально исследованы ее основные элементы: формы, методы, средства, организация обучения, система контроля и оценки знаний слушателей.

Наконец, определены основные направления совершенствования дополнительного образования офицерских кадров ПС ФСБ России в современных условиях с учетом исторического опыта.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно:

1. Представляет собой научно-обоснованное обобщение и систематизацию исторического опыта развития дополнительного образования офицеров пограничных войск в сложный период истории нашей страны.

2. Определяет место и роль системы дополнительного образования офицеров пограничных войск в обеспечении безопасности государственной границы в различные периоды его истории во второй XX века.

3. Обосновывает пути совершенствования дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России в настоящее время и на перспективу.

4. Является базой для подготовки публикаций по истории пограничных войск и военно-учебных заведений.

Достоверность полученных результатов обусловлена введением в рабочий оборот архивного материала, фундаментальных педагогических и исторических источников; применением комплексной методики исследования; внедрением в практику выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрыты актуальность темы, цель, научная задача, историография темы, объект, предмет и границы исследования, его научная и практическая значимость, структура диссертации и положения, выносимые на защиту.

В первой главе даны основные этапы развития теории дополнительного образования офицеров пограничных войск, характеристика системы учебных заведений и идеологической подготовки как важнейшего условия обеспечения безопасности советского государства.

Во второй главе рассмотрены эволюция содержательного и методического компонентов дополнительного образования офицеров-пограничников и совершенствования системы контроля образовательного процесса.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, в частности, определены важнейшие тенденции, проявившиеся в развитии системы дополнительного образования. Определены основные направления использования исторического опыта в современных условиях.

Приложения включают справочный и архивный материал, схемы и таблицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные и обоснованные этапы функционирования системы дополнительного образования офицеров пограничных войск.

2. Тенденции развития структуры и содержания подготовки офицеров пограничных войск.

3. Направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования офицеров пограничных войск.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дополнительное образование офицеров пограничных войск и проблемы обеспечения безопасности советского государства"

Основные выводы диссертации дают возможность выдвинуть ряд практических предложений, реализация которых будет способствовать повышению качества дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России. Учитывая историко-педагогический опыт, целесообразно:

1. Активно использовать достижения педагогической теории и практики, позитивный опыт деятельности военно-учебных заведений, осуществлявших усовершенствование и переподготовку офицерские кадры пограничных войск в период с 1945 по 1991 год. С этой целью при переработке нормативных документов, учебных программ и тематических планов усилить гуманитарную и профессиональную направленность содержания обучения, психолого-педагогическую подготовку слушателей к предстоящей деятельности, повысить требования к педагогической культуре преподавательского состава.

2. С учетом накопленного опыта и потребностей войск предусмотреть возможность перепрофилирования курсов и факультетов дополнительного образования на подготовку "офицеров управления в области пограничной безопасности", и "социальный психолог-педагог".

3. С целью совершенствования подготовки офицерских кадров ПС ФСБ России использовать в учебном процессе, следующие формы занятий, показавшие свою результативность:

- комплексные командно-штабные игры, в том числе на местности со средствами связи;

- военно-исторические полевые поездки;

- многостепенные тактические задачи и учения;

- двухсторонние тактические игры;

- специальные учения, на которых задействовались бы слушатели всех курсов переподготовки в соответствии с уровнем подготовки к будущей профессиональной деятельности - комбинированные занятия, гармонично сочетающие в себе традиционные формы обучения: лекцию, семинар, практическое занятие, которые условно можно назвать как "полиформа".

4. Расширение спектра переподготовки кадров на факультете дополнительного образования Пограничной Академии ФСБ России требует предусмотреть:

- организацию двухмесячной подготовки руководителей региональных (территориальных) управлений и территориальных отделов по основам оперативной деятельности и пограничному праву; осуществление четырехмесячной подготовки комендантов пограничных комендатур и им равных (четырехмесячная подготовка дает возможность выдавать выпускникам диплом государственного образца;

- в связи с реорганизацией системы охраны границы на морских направлениях (формированием морских пограничных отрядов и территориальных отделов) осуществлять подготовку отдельных категорий морских специалистов по вопросам оперативной деятельности. В этих целях организовать в академии подготовку руководящего состава морских региональных управлений и морских пограничных отрядов, восстановить обучение инспекторов ГМИ, а также в филиале академии в г.Анапа образовать на одной из кафедр секцию оперативно-розыскной деятельности;

- с учетом предстоящего существенного увеличения в пограничных институтах объема преподавания основ оперативной деятельности организовать в академии переподготовку (повышение квалификации) институтских преподавателей оперативно-розыскной деятельности, а также преподавателей других ведущих кафедр, в том числе и из числа преподавателей академии;

- проработать вопрос подготовки на факультете дополнительного образования академии сотрудников приграничных территориальных органов ФСБ России, руководителей и сотрудников приграничных субъектов Российской Федерации, в функциональные обязанности которых входит решение задач по направлению «пограничная деятельность».

5. В интересах качественного решения проблемы комплектования войск офицерским составом различных форм подготовки, достижения социального равенства предусмотреть возможность для выпускников курсов младших лейтенантов получения среднего военного образования экстерном при военных институтах ФПС России с возможностью дальнейшего обучения офицеров со средним общим и военным образованием в Академии ФПС России по 4-х летней программе обучения.

Проведенное исследование показало насколько богат исторический арсенал решения современных проблем дополнительного образования и комплектования ПС ФСБ России офицерскими кадрами. Его целенаправленное использование открывает возможность более обоснованных действий на пути создания системы дополнительного образования, отвечающей требованиям сегодняшнего дня и ближайшей перспективы.

Кроме того, проведенное исследование можно рассматривать и как основу для дальнейших изысканий в области подготовки офицерских кадров ПС ФСБ России, которые целесообразно вести в следующих направлениях:

- развитие системы воспитания офицерских кадров пограничных войск в период с 1945 по настоящее время; развитие системы комплектования школ и курсов усовершенствования постоянным и переменным составом;

- влияние опыта служебно-боевых действий пограничных войск на качество дополнительного образования офицеров в современных условиях;

- методическая система обучения на курсах и факультетах дополнительного образования Пограничной службы ФСБ России в вузах пограничных войск и пути ее совершенствования;

- развитие военно-педагогической мысли пограничных войск (1945 -1991 гг.); современное состояние и перспективы развития военно-профессионального образования офицеров ПС ФСБ России.

Заключение

В процессе исследования системы дополнительного образования офицеров пограничных войск в послевоенный период получен ряд важных научных результатов, вытекающих из основного содержания диссертации. В ходе его систематизированы и обобщены источники и историография проблемы, выявлены основные направления ее исследования. Это позволило сделать вывод о целесообразности условного разделения процесса решения проблемы на три основных периода: 1945 - конец 50-х гг.; 1960 - конец 70-х гг.; начало 80-х - по 1991 г. Каждый из указанных периодов имел свою специфику в содержательном и организационно-методическом плане, что явилось основанием для его выделения.

Первый период характеризовался появлением работ, отразивших вопросы использования опыта Великой Отечественной войны в обучении офицерских кадров, тенденции развития военного дела, практики охраны границы с учетом качественных изменений, происшедших после войны. В вышедших в свет учебниках, учебных пособиях и статьях нашли отражение различные взгляды на цели и задачи подготовки офицерских кадров, по содержанию и структуре обучения, развитию методической системы в вузах и на курсах усовершенствования и повышения квалификации. Активизирующую роль в развитии военно-педагогической мысли сыграла дискуссия о предмете и задачах военной педагогики, как отрасли педагогической науки, проведенная в 1950-1952 г.г. на страницах журнала "Военная мысль". В этот период вышел ряд работ по истории учебных заведений, готовивших офицерские кадры пограничных войск и приуроченные к их юбилейным датам.

Активную роль в освещении различных вопросов подготовки, усовершенствования и переподготовки офицеров-пограничников играли журнал "Пограничник" и сборники статей этого журнала.

Второй период характеризовался активизацией военно-педагогических исследований по вопросам истории, теории и практики военно-профессионального образования как офицеров Вооруженных Сил, так и пограничных войск. И хотя многие работы, выходившие до конца 70-х годов, зачастую вынуждено, исполнены в аспекте деятельности КПСС по подготовке офицерских кадров, тем не менее в них нашли отражение многие принципиальные положения военной педагогики: закономерности и принципы педагогического процесса, его организация и методы, проверка и оценка результатов обучения. Основная масса военно-исторических исследований (диссертаций и монографий) посвящалась периоду с 1918 по 1941 год.

Лишь в работах с начала 80-х годов (третий период) опыт подготовки, усовершенствования и переподготовки офицерских кадров пограничных войск стал предметом более глубоких исследований. Ценность этих работ заключается в том, что они во многом свободны от воздействия коммунистической идеологии и цензуры и позволяют более объективно отражать важнейшие вопросы развития теории и практики военно-профессионального образования офицеров пограничных войск в исследуемый период.

Кроме того, введен в научный оборот малоисследованный материал, характеризующий становление и развитие теории и практики дополнительного образования офицеров пограничных войск. Его анализ дал возможность проследить процесс и тенденции развития теории и практики дополнительного образования офицеров, его обусловленность социально-экономическими и политическими факторами, подчиненность социологическим, психологическим и педагогическим закономерностям; показать процесс зарождения, становления и развития сети учебных заведений, школ и курсов, органов управления ими на различных исторических этапах, выявить порядок их комплектования постоянным и переменным составом, формы дополнительной подготовки офицерских кадров пограничных войск по различным профилям и уровням, определить цели и задачи этой деятельности на различных этапах, вскрыть эволюцию содержания дополнительного образования, подходов к его формированию в зависимости от целевых установок, развития теории и практики охраны государственной границы, средств вооруженной борьбы, тактики и оперативного искусства войск, уровня материального обеспечения и др.; уяснить степень реализации педагогических идей в рамках конкретных организационных форм, методов, средств обучения и других элементов методической системы вузов.

Выявлены также противоречия между социальными условиями жизни общества и процессом обучения в вузах, между деятельностью преподавательского состава и учебно-познавательным трудом обучаемых.

Определены факторы, существенно влиявшие на развитие дополнительного образования офицеров пограничных войск.

Основные из них: подчиненность пограничных войск (охраны) различным структурам системы обеспечения государственной безопасности, что вызывало определенную универсальность подготовки в ущерб пограничной специализации; рассмотрение пограничной охраны (войск) практически на всех этапах своего развития как преимущественно военной силы, призванной не только охранять, но и защищать государственную границу СССР.

Обстановка на государственной границе, качественные изменения в военном деле, постоянный рост технического оснащения войск, сложность эксплуатации боевой и специальной техники в охране границы обусловили усиление общенаучной и технической подготовки, увеличение срока усовершенствования и переподготовки на курсах и в школах. В тоже время, политизация всех сфер жизни общества, привела к снижению инициативы и творчества в деятельности преподавателей, значительным пробелам в организации педагогического процесса.

Обоснованы и раскрыты этапы развития сети школ и курсов.

Выделение этапов осуществлялось по ряду признаков: подчиненность, функциональное предназначение, типы вузов, школ и курсов, условия функционирования, сроки обучения, укомплектованность войск офицерским составом, уровень образования выпускников. В соответствии с этими признаками выделено три этапа развития сети вузов пограничных войск.

Первый этап (1945-1957 г.г.) характеризовался следующими особенностями: созданы вузы, выпускающие офицеров с высшим военно-специальным образованием (Военный институт и Высшее военно-морское пограничное училище); расширена сеть школ усовершенствования офицерского состава; воссозданы военно-политические училища; преобразование училищ в школы усовершенствования офицерского состава с последующим их расформированием.

Второй этап (1958 - конец 70-х годов) характеризовался: передачей в

1957 г. вузов в ведение КГБ при СМ СССР с последующим подчинением в

1958 г. всех пограничных училищ Главному управлению пограничных войск; ликвидацией в 1960 году многоуровневой структуры военно-профессионального образования; преобразованием в 1958-1959 г.г. средних пограничных училищ в высшие пограничные командные училища с 4-х летним сроком обучения; воссозданием в 1967 г. Высшего военно-политического училища; образованием в 1966 г. Высших пограничных командных курсов; созданием факультетов пограничных и внутренних войск при академиях; созданием системы усовершенствования офицерского состава при пограничных училищах с 3-5 месячным сроком обучения.

Третий этап (1980-1991 г.г.) характеризовался: переходом с 1980 г. на подготовку офицеров с высшим военно-специальным образованием; созданием собственной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров; преобразованием в 1990 г. Высших пограничных командных курсов во Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава; созданием специальных отделений пограничных войск при военно-учебных заведениях Вооруженных Сил; значительным ростом уровня профессиональной направленности содержания обучения; возрастанием уровня всестороннего обеспечения учебного процесса.

Установлены и раскрыты подходы к формированию содержания дополнительного образования, выявлены тенденции его развития.

На протяжении практически всего исследуемого периода перед системой дополнительного образования офицеров пограничных войск ставились две цели: усовершенствовать подготовку офицеров, как специалистов пограничной службы, так и как военных профессионалов.

Особенностью содержания обучения на протяжении всего исследуемого периода была его жесткая регламентация.

Выявлено, что в содержание усовершенствования и переподготовки офицеров пограничных войск постоянно входили три основных компонента: политический (гуманитарный), военно-технический и профессиональный (пограничный) при определяющей роли военно-технического блока до начала 80-х годов. Профессиональной (пограничной) подготовке отводилась второе по значимости место, хотя в директивных указаниях ей отводилась ведущая роль.

При определении содержания обучения, создании учебных планов и программ за основу брались требования руководящих документов к качеству подготовки офицеров, требования войсковой практики, опыт аналогичной деятельности в предшествующий период и достижения науки.

Отрицательным аспектом дополнительного образования была его непомерная идеологизация и командно-административные методы управления учебным процессом, что приводило к волюнтаризму в ущерб научности. В процессе исследования выявлены как позитивные, так и негативные тенденции в содержании дополнительного образования. К позитивным следует отнести: обеспечение практической направленности содержания обучения; постепенный рост общеобразовательного и военно-профессионального уровней обучаемых; использование служебно-боевого опыта войск в учебном процессе; обеспечение единства обучения, воспитания, развития и психологической подготовки обучаемых; учет достижений научно-технического прогресса.

Негативные тенденции проявились в субъективизме целеполагания и, соответственно, определении содержания дополнительного образования, что приводило к отсутствию стабильных учебных программ; игнорированию выводов педагогической науки, трудностям в определении оптимального соотношения теории и практики, структуры и сбалансированности учебных дисциплин. Не решалась на научной основе проблема соотношения различных уровней военно-профессионального и дополнительного образования, следствием этого было дублирование содержания изучаемых дисциплин, несбалансированность общего и военно-профессионального образования, отсутствие поиска оптимального соотношения; гиперполитизация в ущерб профессионализму.

Исследована также динамика изменения содержания дополнительного образования, связанного с профессиональной деятельностью офицеров в пограничных войсках.

Установлено, что на профессиональную (пограничную) направленность содержания дополнительного обучения основное влияние оказали взгляды на место и роль профессиональной подготовки в структуре образования офицеров-пограничников в зависимости от условий охраны и защиты государственной границы и выполнения войсками других функций: участие в борьбе с бандитизмом, в локальных вооруженных конфликтах, боевых действиях в Республике Афганистан.

Выявлены основные пути решения данной проблемы: введение в структуру изучаемых дисциплин специальных учебных предметов по службе пограничной охраны (войск) и увеличение количества учебного времени, отводимого на их изучение.

Охарактеризованы формы и методы обучения, показана динамика их развития в различных условиях функционирования школ и курсов усовершенствования и переподготовки офицеров пограничных войск.

Анализ показал, что в основе методики обучения слушателей лежала педагогическая теория и войсковая практика при лидирующей роли последней. В основу методики обучения были положены рекомендации гражданских и военных педагогов и психологов, видных военачальников, войсковой опыт.

Фактически все формы и методы носили практический характер и основывались на упражнениях, самостоятельных тренировках по овладению оружием и боевой техникой, по решению тактических задач. В методике обучения стало больше элементов назидания и натаскивания, заметно ослабла развивающая функция обучения.

Отрицательное влияние на методику обучения оказывали: непосредственная зависимость методической системы от директивных установок партийно-государственных органов; игнорирование многих положений и рекомендаций педагогической науки и практики, преобладание авторитарного стиля в деятельности преподавателей; недостаточная отработка общедидактических умений познавательной деятельности; низкий методический уровень обучающих, слабая профессионально-педагогическая подготовка.

Особенностью методики обучения в 70-е - 80-е годы стала оптимизация использования теоретических и практических форм и методов на основе применения технических средств обучения, особенно компьютерной техники в свете требований концепции проблемно-деятельного обучения.

Изучен комплекс средств обучения на каждом этапе функционирования сети вузов и выявлены характерные тенденции его развития.

Совершенствование средств обучения шло по пути использования элементов программированного обучения на основе вычислительной техники, проекционных и звуковых средств, макетов и действующих образцов боевой техники, оружия, технических средств охраны границы. Проявились тенденции постоянного совершенствования учебноматериальной базы школ и курсов; использования достижений широкого спектра различных наук; комплексного использования различных средств обучения. Одновременно давало о себе знать несоответствие уровня развития учебно-материальной базы постоянно растущим требованиям к качеству обучения; недостаточный научный уровень учебников и других изданий, вследствие подмены принципа научности (доказательности) идеологическим догмами и цитатами различных "вождей".

Исследован процесс развития форм и методов контроля знаний обучаемых.

В целях повышения качества подготовки обучаемых практически на протяжении всего исследуемого периода использовались такие формы ее активизации, как социалистическое соревнование и ударничество. Повышению качества обучения во второй половине 40-х - 50-е гг. во многом способствовали сигнальные посты, списки успеваемости, сводки, доски ударника и т.д. Достаточно эффективной мерой стимулирования труда обучаемых было деление их на разряды по итогам учебы, а в дальнейшем -введение именных стипендий, золотых медалей и дипломов с "отличием".

Дальнейшее развитие форм и способов контроля в условиях функционирования школ и курсов усовершенствования и переподготовки связано с усилением удельного веса индивидуальных собеседований, зачетов и написания рефератов. Выявлены его позитивные тенденции: расширение функций контроля; комплексное применение разнообразных форм его проведения и используемых средств; применение мер морального и материального стимулирования; ужесточение требований к оценке труда обучаемых.

Исследованы источники комплектования школ и курсов преподавательским составом и способы его подготовки.

Основными источниками комплектования школ преподавательским составом были: офицеры-практики, практические работники из войск и центрального аппарата ГУПВ; преподаватели военных школ и гражданских вузов на правах приватных преподавателей; выпускники Высшей пограничной школы, рекомендованные на педагогическую работу.

С конца 40-х годов основной формой подготовки преподавателей пограничных вузов стала подготовка преподавателей военных, служебных и социально-экономических дисциплин в школах усовершенствования офицерского и политического состава, а для подготовки преподавателей Военного института и Высшего военно-морского пограничного училища использовалась адъюнктура при этих вузах.

Сокращение количества вузов на рубеже 60-х годов позволило значительно поднять профессиональный и общеобразовательный уровень преподавательского состава в школах и на курсах усовершенствования.

В связи с преобразованием средних пограничных училищ в высшие в 60-е годы основными источниками комплектования вузов, школ и курсов преподавательским составом стали военные академии Вооруженных Сил и адъюнктуры при них, Высшая школа КГБ, Высшие пограничные командные курсы и офицеры-практики из пограничных войск, имеющие высшее военное или специальное образование. К позитивным тенденциям данной деятельности следует отнести постоянный рост общеобразовательного и военно-профессионального уровня преподавательского состава. С 50-х годов в вузах, школах и на курсах появились преподаватели с учеными степенями и званиями и их удельный вес постоянно рос.

К негативным тенденциям следует отнести: отсутствие собственного вуза (факультета, отделения) по подготовке преподавателей с высшим профессиональным образованием; постоянное несоответствие уровня профессиональной и педагогической подготовки основной массы преподавателей предъявляемым требованиям; "остаточный" принцип комплектования школ и курсов преподавательским составом практически на протяжении всего исследуемого периода; постоянное давление партийно-идеологических догм в ущерб научности профессиональной подготовки преподавателей; недостаточное стимулирование их деятельности.

Обоснованы направления совершенствования дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России в современных условиях с учетом историко-педагогического опыта.

Основными из них являются: переход на дополнительную подготовку специалистов в области управления, обладающих высоким уровнем военно-специальных, юридических, экономических и психолого-педагогических знаний; усиление профессиональной и психолого-педагогической составляющих содержания дополнительного образования офицеров-пограничников; обеспечение значительного прироста знаний, умений и навыков, личностных качеств путем активного обучения, построения структуры дополнительного образования, предусматривающей фундаментальную, базовую подготовку и усиление подготовки по предстоящему должностному предназначению; оптимизация сочетания стандартизированного (поточного) и индивидуализированного обучения в рамках существующей системы; исключение параллельного метода прохождения курса, при котором формирование навыков и умений обучаемых происходит одновременно с накоплением базовых знаний; переход к блочно-модульному построению изучаемых дисциплин; комплексное сочетание апробированных практикой и современных педагогических технологий на основе использования вычислительной техники, передового педагогического опыта; совершенствование методики отбора и комплектования переменным и постоянным составом, системы подготовки преподавателей как учителей и воспитателей; совершенствование системы морального и материального стимулирования учебной деятельности обучаемых и труда офицерско-преподавательского состава; развитие учебно-материальной базы, особенно полевых центров обеспечения учебного процесса.

Комплекс исследованных вопросов дает возможность сделать основные выводы.

Развитие теории и практики дополнительного образования офицеров пограничных войск - сложный и многогранный процесс восхождения военнотеоретической и педагогической мысли от обобщения практического опыта войск к теоретическому уровню исследования комплекса выдвигаемых жизнью проблем подготовки военных кадров. Глубокое изучение этого процесса может быть осуществлено на базе разностороннего теоретико-методологического анализа различных источниковых материалов и реальной практики работы вузов.

В основе аналитической работы должны быть положены следующие концептуальные положения:

- исследование объективного закономерного развития теории и практики дополнительного образования офицеров-пограничников на различных исторических этапах, под влиянием ключевых фактов определяющих его направленность, содержание, организацию и методику;

- выявление противоречий исследуемого процесса, путей и способов их разрешения;

- реализация принципов дидактики в процессе дополнительного образования офицеров с целью расширения на этой основе функциональной направленности и повышения эффективности педагогического процесса на курсах и факультетах дополнительного образования;

- исследование основных направлений и этапов развития системы дополнительного образования на основе педагогической теории и практики.

Проведенное в соответствии с этими концептуальными положениями исследование привело к выводу, что развитие системы доподготовки кадров для пограничных войск имело диалектический, в целом поступательный характер. Этот педагогический процесс проходил под влиянием многих факторов социально-экономического, политического, идеологического, демографического, научного и собственно военного характера.

Их влияние приводило к образованию устойчивых, существенно значимых связей, обусловливало развитие системы военно-профессионального образования офицеров в соответствии с законами диалектики, социологическими, психологическими и педагогическими закономерностями.

Наиболее значительным было влияние социологических закономерностей: зависимости исследуемой системы от социально-экономических отношений, идеологии и политики, нравственной атмосферы в стране; от уровня развития науки и техники, способов вооруженной борьбы; от состояния отечественной психологической и педагогической теории и практики. При этом военно-педагогическая наука оказывала сильное влияние на развитие дополнительного образования, а на ряде этапов определяла отдельные направления этого развития.

Выделенные этапы развития системы дополнительного образования офицеров границы дали возможность установить, что эти этапы характерны динамичным развитием военной педагогической науки, педагогики высшей военной школы, что в значительной мере обеспечивало теоретическое осмысление проблем дополнительного военного образования.

Исследование теоретико-практических проблем дополнительного образования выявило закономерный характер его развития, особенности каждого этапа, общие как позитивные, так и негативные тенденции; помогло осмыслить реализацию основополагающих военно-педагогических идей: личностно-социальнодеятельностного подхода, придания профессиональному обучению воспитывающего, проблемно-деятельностного характера, других дидактических концепций.

Установлено также, что, наряду с позитивными тенденциями в дополнительном образовании, проявлялись и негативные стороны: сильное отрицательное влияние политических факторов, приводящее в условиях монопартийной власти, к командно-административному диктату, уводящему подготовку кадров от требований охраны и защиты границы, боя на том или ином этапе, к консерватизму при внедрении передовых методов обучения слушателей. Проявление этих тенденций тормозило развитие системы дополнительного образования, обусловливало частые, нередко неоправданные преобразования и реформирования.

Анализ исторического пути, пройденного дополнительным образованием офицеров границы, дает возможность извлечь многие уроки.

Основные из них:

- нельзя слепо копировать в дополнительном образовании то, что где-то, в иных условиях, себя оправдало и как бы привлекательно оно не выглядело, необходимо творческое внедрение, с учетом российского менталитета, сложившихся социально-экономических условий, уровня развития науки и техники и других факторов;

- без широкого, масштабного использования достижений психологии и педагогики высшей военной школы, решительного поворота к повышению педагогической культуры преподавательского состава и должностных лиц, непосредственно связанных с обучением и воспитанием слушателей, значительного прогресса в системе дополнительного образования едва ли можно достигнуть;

- перспективные направления совершенствования дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России в современных условиях, с учетом опыта истории, окажутся продуктивными, если они построены на основе методологических принципов диалектики, методологии военной и педагогической наук.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дополнительное образование офицеров пограничных войск и проблемы обеспечения безопасности советского государства"

На правах рукописи

БУРНОСОВ Николай Иванович

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОФИЦЕРОВ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА (1945-1991 п.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории военного искусства и охраны государственной границы Пограничной Академии ФСБ России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты!:

Ведущая организация:

Доктор педагогических наук, профессор Сергеенко Петр Васильевич

Доктор исторических наук, профессор Харламов Владимир Ильич

Доктор исторических наук, профессор Дзюбенко Петр Васильевич

Голицынский пограничный институт ФСБ России

Защита состоится » 2005 г. в /Уоз часов на заседании

диссертационного совета Д.212.155.05 Московского государственного областного университета по адресу: 107005, Москва, ул. Ф.Энгельса, д.21 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета / / кандидат исторических наук, доцент /X ' ЕБНикитаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Становление России в условиях серьезных геополитических изменений конца XX - начала XXI вв. не мыслится без всестороннего обеспечения безопасности ее рубежей, учета государственных интересов в других сферах, обеспечивающих мощь и процветание страны.

Реализация концепции государственной безопасности России во многом зависит от надежной защиты ее интересов на государственной границе и в исключительной экономической зоне. Включение Пограничной службы в состав ФСБ России в марте 2003 года преследовало именно эту цель - повысить эффективность охраны государственной границы от усиливающихся в последние годы угроз ее национальным интересам.

Успешное решение возложенных на ПС ФСБ России задач зависит от ряда факторов, важнейшим среди которых является ее кадровый состав, укомплектованность Пограничной службы офицерами, способными в новых условиях решать поставленные задачи на высоком профессиональном уровне.

Решению этой задачи в современных условиях во многом способствует создание многоуровневой структуры профессионального образования офицеров-пограничников, включающей в себя сеть учебных заведений от Кадетского корпуса до Пограничной академии ФСБ России, органов управления вузами и учебно-методической деятельностью.

Кроме того, важным условием успешного развития профессионального образования офицеров ПС ФСБ России является использование богатого исторического опыта решения аналогичной проблемы в период с 1945 по 1991 годы, анализ, конструктивная переработка и учет которого позволят избежать ряда ошибок прошлого, не утратить позитивного, и, тем самым, с наименьшими издержками решать задачи по подготовке офицерских кадров.

Это положение в полной мере относится и к опыту развития системы дополнительного образования офицеров-пограничников.

Значимость исследования этого опыта в период с 1945 по 1991 год заключается в том, что в это время была создана сеть специальных военно-учебных заведений различного профиля и уровня, готовивших офицерские кадры пограничных войск, обоснованы цели и задачи дополнительной подготовки офицеров, апробирована организационно-штатная структура военно-учебных заведений, определены сроки переподготовки той или иной категории офицеров, теоретически обоснованы и практически апробированы различные подходы к содержанию дополнительного образования на каждом историческом этапе их функционирования.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, сложными и противоречивыми процессами становления и развития ПС ФСБ России в условиях нового этапа оптимизации ее деятельности;

- во-вторых, возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки офицеров-пограничников;

- в-третьих, необходимостью всестороннего изучения и объективного учета исторического опыта дополнительного образования офицерских кадров пограничных войск;

- в-четвертых, недостаточной разработанностью данной проблемы в исторической науке.

Степень научной разработки темы своим генезисом исходит к окончанию Великой Отечественной войны, когда в освещении проблемы дополнительного образования офицеров начался новый этап. Во второй половине 40-х годов эта работа строилась в основном на уровне статей, посвященных вопросам обучения офицерских кадров на опыте войны в мирных условиях1,

' Герасимов М. Как использовать опыт войны в обучении // Военный вестник. -1945.-№16.- С.20-25. Герасимов М. Показные учения //Военный вестник. - 1945. - № 14. - С.16-21. Герасимов М. К вопросу о советской военной педагогике//Военная мысль.-1953.-№ 1.-С.42-49.МаловенчевИ. Боевой опыт и учебная практика//Военный вестник. -1946. - № 1. - С. 21 -25. Хитров П. Опыт войны и обучение войск//Военная мысль. -1946. - № 4. -С. 27-37.

но с начала 50-х годов появились работы К.П.Вельского, В.Н. Луцкова, П.Н. Аксенова и др. авторов1, в которых получили освещение основы подготовки, усовершенствования и переподготовки офицеров.

Дальнейшему наращиванию усилий военных исследователей в вопросах теории и практики образования, в том числе и дополнительного, способствовали вышедшие в 60-е - 80-е годы работы А.В.Барабанщикова, А.Г.Базанова, Н.Ф.Котова, Н.С.Кравчуна, В.Н.Луцкова, А.В.Кубасова, Г.Г.Белоусова2, Д.А.Воропаева, А.М.Иовлева, А.И.Каменева и др. авторов.

В сфере пограничных войск теоретически значимы труды И.Г.Безуглова, А.Н.Брижика, П.Г.Иванова, Ю.Г.Кисловского, П.В.Сергеенко, П.И.Сергеюка, В.И.Харламова и др3.

1 Вельский К. Принципы советского военного обучения // Артиллерийский журнал. -1951. - № 4. - С.21-29. Вельский КП. Советская военная педагогика. Ч. 1: Основы советского военного обучения: (Учебное пособие для слушателей института). На правах рукописи. ВПИ С А, 1950. Вельский КЛ Советская военная педагогика. 4.2: Формы и методы советского военного обучения: (Учебное пособие для слушателей института). На правах рукописи. ВПИ CA, 1950. Вельский К.П. Педагогические принципы в методике войсковой подготовки //Военный вестник. -1953. - № 17.-С.7-12. Луцков В. Принцип сознательности в обучении//Военный вестник. -1954. -№4.-С. 20-26.

2 Базанов А.Г. Педагогика: Очерки по теории и практике обучения и воспитания советских воинов. -М.:Военизда1; 1964. -224 с. Барабанщиков A.B. Вопросы педагогики: Теория обучения и воспитания советских воинов. -М.:ВПА, 1960. -111с. Барабанщиков A.B., Котов Н.Ф., Кравчун Н.С. Основы военной педагогики: Учебное пособие. - М: ВПА, 1963. - 399с. Барабанщиков A.B., Демин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса. - М: ВПА, 1967. - 67с. Основы военной педагогики и психологии: Учебное пособие. - М: Воениздат, 1964. - 384 с. 3Брижик А.Н. Строительство советских Пограничных войск (1918-1941) -М.: ВПКК, 1991.-242 с. Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия -организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск (1918-1978).-М., 1981.-340 с. Сергеенко П.В. Развитие системы военно-учебных заведений пограничных войск (1918-1991).-М.: АФПС, 1998.235 с.

Важнейшим источником информации по теме исследования были решения партийных органов и органов исполнительной власти (Постановления, в том числе совместные, ЦК КПСС и СМ СССР, распоряжения СМ СССР), вышедшие в 50-80-е годы1, а также сборники документов, в которых собраны материалы по строительству Вооруженных Сил, органов и войск Министерства внутренних дел и Государственной безопасности в исследуемый период2.

Основной фактический и статистический материал по теме исследования, в том числе и обобщенный по всем периодам, содержится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где сосредоточены директивные указания (приказы, директивы, распоряжения, инструкции, наставления и др.) с 1945 по 1960 год (ф. 9401). Материалы по организации, содержанию и методике обучения слушателей и курсантов вузов НКВД-МВД-МГБ-МВД за период с 1945 по 1960 год находятся в фонде Управления (до 1943 года - отдел) Военно-учебных заведений (ф.9422). Наибольшую ценность для данного исследования представляют директивы и приказы УВУЗ по организации, осуществлению учебного процесса, проведению и контролю за его ходом в подчиненных учебных заведениях, данные по комплектованию вузов постоянным и переменным составом, учебно-материальной базой. Кроме того, в нем имеются акты проверок и инспектирований, материалы совещаний руководства учебных заведений по подведению итогов за различные годы,

10 мерах по дальнейшему развитию военного и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР. 9 мая 1963 гУ/Народное образование в СССР: Сб. документов 1917-1973 гг.-М., 1974.-Т.8,-С.421-429.0 мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 18 июля 1972 гУ/Там же. - Т. 11. -С. 126-134.0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 29 июня 1979 г.//Там же. - Т.13, - С.394-403.

2 КПСС о Вооруженных Силах: Документы. 1917-1968 гг. - М.: Воениздат, 1969. - 471 с. Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР.-М.: Воениздат, 1960.-151 с.

предложения отдельных вузов по совершенствованию организации учебного процесса и переписка с различными инстанциями (от правительства и других ведомств до отдельных учебных заведений, в том числе Министерства обороны и гражданских вузов) по различным вопросам.

Ведущим учреждением, где сосредоточена основная масса документов и материалов по исследуемой теме, является Центральный пограничный архив ФСБ России (ЦПА ФСБ). В фондах архива сосредоточены материалы, охватывающие весь исследуемый период.

Наибольшую ценность представляют приказы и директивы НКВД-МВД, МГБ, КГБ и ГУПВ по различным вопросам служебно-боевой деятельности войск и подготовки кадров; учебные планы и программы; инструкции; положения о вузах и органах управления ими; акты проверок и инспектирований, вступительных, переводных и выпускных экзаменов; документы по организации, ведению и итогам войсковой стажировки и практики; нормы обеспечения учебным имуществом, вооружением, техническими и другими материальными средствами; поименные списки выпускников и т.д.

Большую практическую ценность имеют фонды отдельных вузов: Военного института; училищ - Высшего военно-морского пограничного, Московского пограничного (военно-технического), Алма-Атинского, Калининградского, а также школ усовершенствования офицерского (ШУОС) и политического (ШУПС) состава: Краснознаменной и Харьковской ШУПС, Московской, Каменец-Подольской, Сортавальской, Махачкалинской, Ташкентской ШУОС и Высших пограничных командных курсов.

Важным источником информации является Центральный пограничный музей ФСБ России (ЦПМ ФСБ) и особенно его документальный фонд.

Определенную ценность в освещении темы представляют приуроченные к юбилейным датам и событиям в истории пограничных войск и вузов историко-мемуарные сборники, выпущенные Главным и Политическим управлениями пограничных

войск, Военным и другими издательствами1, в которых отражены важнейшие этапы деятельности Пограничных войск, в том числе имеются материалы, отражающие вопросы комплектования, подготовки и воспитания офицерских кадров войск. К ним также относятся мемуары и воспоминания ветеранов.

Одним из значительных источников по теме исследования явились периодические издания: журналы, «Военная мысль», «Пограничник», «Вестник границы», «Научно-информационный сборник» и «Сборник статей ГУПВ и ПУПВ».

На страницах журналов известные военачальники, руководящие работники органов безопасности и пограничных войск, профессорско-преподавательский и офицерский состав вузов освещали важнейшие вопросы теории и практики дополнительного образования, подготовки и переподготовки: цели, задачи, организацию, содержание и методику преподавания и др. вопросы.

В период с 1945 по конец 50-х годов периодические издания служили основным источником информации по освещаемой теме и на протяжении всего исследуемого периода позволяли оперативно решать многие вопросы подготовки и переподготовки офицерских кадров.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость темы, недостаточная разработанность исторической наукой обусловили выбор ее темы в качестве специального исторического исследования.

Объект исследования составляет система дополнительного образования офицеров пограничных войск в период с 1945 по 1991 год.

Предметом исследования являются тенденции развития дополнительного образования офицеров пограничных войск в период с 1945 по 1991 год, сети военно-учебных заведений, содержания дополнительного образования, методической системы школ и курсов усовершенствования офицерского состава и перспективные направления их функционирования с учетом исторического опыта.

1 Летопись пограничных войск КГБ СССР.-М.: Воениздат.-217 с. 8

Цель исследования: проанализировать исторический опыт, накопленный в системе дополнительного образования офицеров пограничных войск в период с 1945 по 1991 год и обосновать перспективные направления совершенствования дополнительного образования офицерских кадров с учетом исторического опыта.

Задачи исследования:

1. Разработка историографии темы.

2. Выявление основных направлений развития дополнительного образования офицеров пограничных войск.

3. Раскрытие процесса создания, становления и развития сети военно-учебных заведений, осуществлявших переподготовку и повышение квалификации офицерских кадров пограничных войск на различных исторических этапах.

4.Анализ содержания дополнительного образования офицеров-пограничников.

5. Установление путей развития и особенностей функционирования методической системы обучения в школах и на курсах усовершенствования офицерского состава на каждом историческом этапе их существования.

6. Определение перспективных направлений совершенствования дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России с учетом исторического опыта.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения диалектики о противоречивости явлений и процессов, конкретно-исторического подхода к их оценке; зависимости профессионального, в том числе и дополнительного, образования офицерских кадров от экономических, социально-политических и военно-технических факторов; взаимосвязи педагогической и исторической науки; всесторонности рассмотрения исторических явлений в их развитии.

На всех этапах исследования использовались как специальные, так и общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, историко-логический, историографический, классификации, диахронный (или периодизации), исторических параллелей (сравнительно-исторический), актуализации, абстрагирования, конкретизации, ретроспективный и другие.

Основную источниковую базу исследования составили документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ), Центрального архива Пограничной службы ФСБ России (ЦА ПС ФСБ РФ), Центрального музея Пограничной службы ФСБ России (документальный фонд) (ЦМ ПС ФСБ РФ ДФ), Центрального архива внутренних войск МВД России (ЦА ВВ), монографии, диссертации, периодическая печать и другие источники информации, вышедшие в период с 1945 года по настоящее время.

Всего в ходе работы над диссертацией изучено и проанализировано свыше 285 архивных дел, более 500 литературных и документальных источников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что комплексно исследована тема дополнительного образования офицеров пограничных войскразличного профиля и уровня в период с 1945 по 1991 год. Систематизированы и обобщены источники и историография темы (учебники, учебные пособия, монографии, диссертации, материалы конференций идругие публикации), введен в научный оборот малоисследованный архивный материал (положения о курсах усовершенствования офицерского состава и органах управления, приказы, директивы, наставления, сборники, учебные планы, программы и др.), представляющий значительный интерес для исторической науки. Проанализирован процесс создания, становления и развития сети школ и курсов усовершенствования офицеров и органов управления ими на различных исторических этапах.

Исследована деятельность руководящих органов по комплектованию школ и курсов усовершенствования офицеров постоянным и переменным составом.

Определены тенденции развития содержания дополнительного образования в зависимости от условий и особенностей развития государства и его структур, внутренней и внешней политики страны; целевых установок и задач подготовки офицеров; подчиненности школ и курсов усовершенствования тому или иному ведомству; изменений взглядов на охрану

государственной границы и профессионально-должностное предназначение офицеров; изменения способов вооруженной борьбы и тактики действий пограничныхвойск; взглядов на военно-профессиональное образование.

Выявлены подходы к формированию содержания обучения слушателей школ и курсов усовершенствования, проведен анализ его эволюции применительно к группам дисциплин (социально-экономических, военно-технических, специальных и общеобразовательных) и отдельным профилирующим дисциплинам. Раскрытапрактическая направленность содержания обучения на всех этапах функционирования сети школ и вузов усовершенствования офицеров и установлена закономерность ее усиления в связи с изменением обстановки на государственной границе.

Обоснованы тенденции развития методической системы школ и курсов усовершенствования офицеров в целом, а также детально исследованы ее основные элементы: формы, методы, средства, организация обучения, система контроля и оценки знаний слушателей.

Наконец, определены основные направления совершенствования дополнительного образования офицерских кадров ПС ФСБ России в современных условиях с учетом исторического опыта.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно:

1. Представляет собой научно обоснованное обобщение и систематизацию исторического опыта развития дополнительного образования офицеров пограничных войск в сложный период истории нашей страны.

2. Определяет место и роль системы дополнительного образования офицеров пограничных войск в обеспечении безопасности государственной границы в различные периоды его истории во второй половине XX века.

3. Обосновывает пути совершенствования дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России в настоящее время и на перспективу.

4. Является базой для подготовки публикаций по истории пограничных войск и военно-учебных заведений.

Достоверность полученных результатов обусловлена введением в рабочий оборот архивного материала, фундаментальных педагогических и исторических источников; применением комплексной методики исследования; внедрением в практику выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрыты актуальность темы, цель, научная задача, историография темы, объект, предмет и границы исследования, его научная и практическая значимость, структура диссертации и положения, выносимые на защиту.

В первой главе даны основные этапы развития теории дополнительного образования офицеров пограничных войск, характеристика системы учебных заведений и идеологической подготовки как важнейшего условия обеспечения безопасности советского государства.

Во второй главе рассмотрены эволюция содержательного и методического компонентов дополнительного образования офицеров-пограничников и совершенствования системы контроля образовательного процесса.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, в частности, определены важнейшие тенденции, проявившиеся в развитии системы дополнительного образования. Определены основные направления использования исторического опыта в современных условиях.

Приложения включают справочный и архивный материал, схемы и таблицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные и обоснованные этапы функционирования системы дополнительного образования офицеров пограничных войск.

2. Тенденции развития структуры и содержания подготовки офицеров пограничных войск.

3. Направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования офицеров пограничных войск.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследования системы дополнительного образования офицеров пограничных войск в послевоенный период получен ряд важных научных результатов, вытекающих из основного содержания диссертации. В ходе его систематизированы и обобщены источники и историография темы, выявлены основные направления ее исследования. Это позволило сделать вывод о целесообразности условного разделения исследуемого периода на три основных этапа: 1945 г. - конец 50-х годов; 1960 г. - конец 70-х годов; начало 1980 г. - 1991 год. Каждый из указанных этапов имел свою специфику в содержательном и организационно-методическом плане, что явилось основанием для его выделения.

Первый этап характеризовался появлением работ, отразивших вопросы использования опыта Великой Отечественной войны в обучении офицерских кадров, тенденции развития военного дела, практики охраны границы с учетом качественных изменений, происшедших после войны. В вышедших в свет учебниках, учебных пособиях и статьях нашли отражение различные взгляды на цели и задачи подготовки офицерских кадров, по содержанию и структуре обучения, развитию методической системы в вузах и на курсах усовершенствования и повышения квалификации. В этот период вышел ряд работ по истории учебных заведений, готовивших офицерские кадры пограничных войск, приуроченных к их юбилейным датам.

Активную роль в освещении различных вопросов подготовки, усовершенствования и переподготовки офицеров-пограничников играли журнал «Пограничник» и сборники статей этого журнала.

Второй этап характеризовался активизацией военно-педагогических исследований по вопросам истории, теории и практики военно-профессионального образования, как офицеров Вооруженных Сил, так и пограничных войск. Основная масса

военно-исторических исследований (диссертаций и монографий) посвящалась периоду с 1918 по 1941 год.

Лишь в работах с начала 80-х годов (третий этап) опыт подготовки, усовершенствования и переподготовки офицерских кадров пограничных войск стал предметом более глубоких исследований. Ценность этих работ заключается в том, что они во многом свободны от воздействия коммунистической идеологии и цензуры и позволяют более объективно отражать важнейшие вопросы развития теории и практики военно-профессионального образования офицеров пограничных войск в исследуемый период.

Кроме того, введен в научный оборот малоисследованный материал, характеризующий становление и развитие теории и практики дополнительного образования офицеров пограничных войск. Его анализ дал возможность проследить процесс и тенденции развития теории и практики дополнительного образования офицеров.

Определены факторы, существенно влиявшие на развитие системы дополнительного образования офицеров пограничных войск.

Основные из них: подчиненность пограничных войск (охраны) различным структурам системы обеспечения государственной безопасности, что вызывало определенную универсальность подготовки в ущерб пограничной специализации; рассмотрение пограничных войск практически на всех этапах своего развития как преимущественно военной силы, призванной не только охранять, но и защищать государственную границу СССР.

Обстановка на государственной границе, качественные изменения в военном деле, постоянный рост технического оснащения войск, сложность эксплуатации боевой и специальной техники в охране границы обусловили усиление общенаучной и технической подготовки, увеличение сроков обучения на курсах усовершенствования и переподготовки.

В ходе исследования обоснованы и раскрыты этапы развития сети школ и курсов.

Выделение этапов осуществлялось по ряду признаков: подчиненность, функциональное предназначение, типы вузов, школ и курсов, условия функционирования, сроки обучения, укомплектованность войск офицерским составом, уровень образования выпускников. В соответствии с этими признаками выделено три этапа развития сети учебных заведений пограничных войск.

Первый этап (1945-1957 гг.) характеризовался следующими особенностями: созданы вузы, выпускающие офицеров с высшим военно-специальным образованием (Военный институт и Высшее военно-морское пограничное училище); расширена сеть школ усовершенствования офицерского состава; воссозданы военно-политические училища; завершился процесс преобразования училищ в школы усовершенствования офицерского состава с последующим их расформированием.

Второй этап (1958 - конец 70-х годов) характеризовался передачей в 1957 году вузов в ведение КГБ при СМ СССР с последующим подчинением в 1958 году всех пограничных училищ Главному управлению пограничных войск; ликвидацией в 1960 году многоуровневой структуры военно-профессионального образования; преобразованием в 1958-1959 гг. средних пограничных училищ в высшие пограничные командные училища с 4-х летним сроком обучения; воссозданием в 1967 году Высшего военно-политического училища; образованием в 1966 году Высших пограничных командных курсов (ВПКК); созданием факультетов пограничных и внутренних войск в академиях Вооруженных Сил СССР; созданием системы усовершенствования офицерского состава при пограничных училищах и ВПКК с 3-х и 5-ти месячным сроком обучения.

Третий этап (1980-1991 гг.) характеризовался переходом с 1980 года на подготовку офицеров с высшим военно-специальным образованием; созданием собственной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров; преобразованием в 1990 году Высших пограничных командных курсов во Всесоюзный

институт повышения квалификации офицерского состава; созданием специальных отделений пограничных войск при военно-учебных заведениях Вооруженных Сил; значительным ростом уровня профессиональной направленности содержания обучения; сокращением сроков повышения квалификации офицеров; возрастанием уровня всестороннего обеспечения учебного процесса.

Установлены и раскрыты подходы к формированию содержания дополнительного образования, выявлены тенденции его развития.

На протяжении практически всего исследуемого периода перед системой дополнительного образования офицеров пограничных войск ставились две цели: усовершенствовать подготовку офицеров как специалистов пограничной службы, так и военных профессионалов.

Особенностью содержания обучения на протяжении всего исследуемого периода была его жесткая регламентация.

Выявлено, что в содержание усовершенствования и переподготовки офицеров пограничных войск постоянно входили три основных компонента: политический (гуманитарный) (13% -учебного времени - командный и 49% политический профиль), военно-технический (38% - учебного времени - командный и 3 9 %

- политический профиль) и профессиональный (пограничный) (26%

- 48% - учебного времени - командный и 10% политический профиль) при определяющей роли военно-технического блока до начала 80-х годов1. Профессиональной (пограничной) подготовке отводилась второе по значимости место, хотя в директивных указаниях ей отводилась ведущая роль.

При определении содержания обучения, создании учебных планов и программ за основу брались требования руководящих документов к качеству подготовки офицеров, требования войсковой практики, опыт аналогичной деятельности в предшествующий период и достижения военной науки.

ГАРФ, Ф.9422, оп. 1, д.445, т.28.

Отрицательным аспектом дополнительного образования была его непомерная идеологизация и командно-административные методы управления учебным процессом, что приводило к волюнтаризму в ущерб научности. В процессе исследования выявлены как позитивные, так и негативные тенденции в содержании дополнительного образования. К позитивным следует отнести: обеспечение практической направленности содержания обучения; постепенный рост общеобразовательного и военно-профессионального уровней знаний обучаемых; использование служебно-боевого опыта войск в учебном процессе; обеспечение единства обучения, воспитания, развития и психологической подготовки обучаемых; учет достижений научно-технического прогресса.

Негативные тенденции проявились в субъективизме целеполагания и, соответственно, определении содержания дополнительного образования, что приводило к отсутствию стабильных учебных программ; игнорированию выводов педагогической науки, трудностям в определении оптимального соотношения теории и практики, структуры и сбалансированности учебных дисциплин. Не решалась на научной основе проблема соотношения различных уровней военно-профессионального и дополнительного образования, следствием этого было дублирование содержания изучаемых дисциплин, несбалансированность общего и военно-профессионального образования, отсутствие поиска оптимального соотношения; гиперполитизация в ущерб профессионализму.

Исследована также динамика изменения содержания дополнительного образования, связанного с профессиональной деятельностью офицеров в пограничных войсках.

Установлено, что на профессиональную (пограничную) направленность содержания дополнительного обучения основное влияние оказали взгляды на место и роль профессиональной подготовки в структуре образования офицеров-пограничников в зависимости от условий охраны и защиты государственной границы и выполнения войсками других функций: участие в борьбе

с бандитизмом, в локальных вооруженных конфликтах, боевых действиях в Республике Афганистан.

Выявлены основные пути решения данной проблемы: введение в структуру изучаемых дисциплин специальных учебных предметов по службе пограничной войск (с 1 до 5) и увеличение количества учебного времени, отводимого на их изучение (с 28% - в 40-е и 50-е гг. до 45% в 60-е г.).

Охарактеризованы формы и методы обучения, показана динамика их развития в различных условиях функционирования школ и курсов усовершенствования и переподготовки офицеров пограничных войск.

Анализ показал, что в основе методики обучения слушателей лежала педагогическая теория и войсковая практика при лидирующей роли последней. В основу методики обучения были положены рекомендации гражданских и военных ученых, видных военачальников, войсковой опыт.

Фактически все формы и методы носили практический характер и основывались на упражнениях, самостоятельных тренировках по овладению оружием и боевой техникой, по решению тактических задач. В методике обучения стало больше элементов назидания и натаскивания, заметно ослабла развивающая функция обучения.

Отрицательное влияние на методику обучения оказывали: непосредственная зависимость методической системы от директивных установок партийно-государственных органов; игнорирование многих положений и рекомендаций педагогической науки и практики, преобладание авторитарного стиля в деятельности преподавателей; недостаточная отработка общедидактических умений познавательной деятельности; низкий методический уровень обучающих, слабая профессионально-педагогическая подготовка.

Особенностью методики обучения в 70-е - 80-е годы стала оптимизация использования теоретических и практических форм и методов на основе применения технических средств обучения, особенно компьютерной техники.

Изучен комплекс средств обучения на каждом этапе функционирования сети вузов и выявлены характерные тенденции его развития.

Совершенствование средств обучения шло по пути использования элементов программированного обучения на основе вычислительной техники, проекционных и звуковых средств, макетов и действующих образцов боевой техники, оружия, технических средств охраны границы. Проявились тенденции постоянного совершенствования учебно-материальной базы школ и курсов; использования достижений широкого спектра различных наук; комплексного использования различных средств обучения. Одновременно давало о себе знать несоответствие уровня развития учебно-материальной базы постоянно растущим требованиям к качеству обучения; недостаточный научный уровень учебников и других изданий, вследствие подмены принципа научности (доказательности) идеологическими догмами и цитатами различных «вождей».

Исследован процесс развития форм и методов контроля знаний слушателей.

В целях повышения качества подготовки слушателей практически на протяжении всего исследуемого периода использовались такие формы ее активизации, как социалистическое соревнование и ударничество.

Дальнейшее развитие форм и способов контроля в условиях функционирования школ и курсов усовершенствования и переподготовки связано с усилением удельного веса индивидуальных собеседований, зачетов и написания рефератов. Выявлены его позитивные тенденции: расширение функций контроля; комплексное применение разнообразных форм его проведения и используемых средств; применение мер морального и материального стимулирования; ужесточение требований к оценке результатов труда слушателей.

Исследованы источники комплектования школ и курсов преподавательским составом и способы его подготовки.

С конца 40-х годов основной формой подготовки преподавателей пограничных вузов стала подготовка

преподавателей военных, служебных и социально-экономических дисциплин в школах усовершенствования офицерского и политического состава, адля подготовки преподавателей Военного института и Высшего военно-морского пограничного училища использовалась адъюнктура при этих вузах.

Сокращение количества вузов на рубеже 60-х годов позволило значительно поднять профессиональный и общеобразовательный уровень преподавательского состава в школах и на курсах усовершенствования.

В связи с преобразованием средних пограничных училищ в высшие в 60-е годы основными источниками комплектования вузов, школ и курсов преподавательским составом стали военные академии Вооруженных Сил и адъюнктуры при них, Высшая школа КГБ, Высшие пограничные командные курсы и офицеры-практики из пограничных войск, имеющие высшее военное или специальное образование. К позитивным тенденциям данной деятельности следует отнести постоянный рост общеобразовательного и военно-профессионального уровня преподавательского состава. С 50-х годов в вузах, школах и на курсах появились преподаватели с учеными степенями и званиями и их удельный вес постоянно рос.

К негативным тенденциям следует отнести: отсутствие собственного вуза (факультета, отделения) по подготовке преподавателей с высшим профессиональным образованием; постоянное несоответствие уровня профессиональной и педагогической подготовки основной массы преподавателей предъявляемым требованиям; «остаточный» принцип комплектования школ и курсов преподавательским составом практически на протяжении всего исследуемого периода; постоянное давление партийно-идеологических догм в ущерб научности профессиональной подготовки преподавателей; недостаточное стимулирование их деятельности.

Обоснованы направления совершенствования дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России в современных условиях с учетом исторического опыта.

Основными из них являются: переход на дополнительную подготовку специалистов в области управления, обладающих

высоким уровнем военно-специальных, юридических, экономических и психолого-педагогических знаний; усиление профессиональной и психолого-педагогической составляющих содержания дополнительного образования офицеров-пограничников; обеспечение значительного прироста знаний, умений и навыков, личностных качеств путем активного обучения, построения структуры дополнительного образования, предусматривающей фундаментальную, базовую подготовку и усиление подготовки по предстоящему должностному предназначению; оптимизация сочетания стандартизированного (поточного) и индивидуализированного обучения в рамках существующей системы; исключение параллельного метода прохождения курса, при котором формирование навыков и умений обучаемых происходит одновременно с накоплением базовых знаний; переход к блочно-модульному построению изучаемых дисциплин; комплексное сочетание апробированных практикой и современных педагогических технологий на основе использования вычислительной техники, передового педагогического опыта; совершенствование методики отбора и комплектования переменным и постоянным составом, системы подготовки преподавателей как учителей и воспитателей; совершенствование системы морального и материального стимулирования учебной деятельности обучаемых и труда профессорско-преподавательского состава; развитие учебно-материальной базы, особенно полевых центров обеспечения учебного процесса.

Комплекс исследованных вопросов дает возможность сделать основные выводы.

Развитие теории и практики дополнительного образования офицеров пограничных войск - сложный и многогранный процесс восхождения военно-теоретической мысли от обобщения практического опыта войск к теоретическому уровню исследования комплекса выдвигаемых жизнью проблем подготовки военных кадров. Глубокое изучение этого процесса может быть осуществлено на базе разностороннего теоретико-методологического анализа различных источников и реальной практики работы вузов.

В основе аналитической работы должны быть положены следующие концептуальные положения:

- исследование объективного закономерного развития теории и практики дополнительного образования офицеров-пограничников на различных исторических этапах, под влиянием ключевых фактов, определяющих его направленность, содержание, организацию и методику;

- выявление противоречий исследуемого процесса, путей и способов их разрешения;

- реализация принципов дидактики в процессе дополнительного образования офицеров с целью расширения на этой основе функциональной направленности и повышения эффективности педагогического процесса на курсах и факультетах дополнительного образования;

- исследование основных направлений и этапов развития системы дополнительного образования на основе педагогической теории и практики.

Проведенное в соответствии с этими концептуальными положениями исследование привело к выводу, что развитие системы доподготовки кадров для пограничных войск имело диалектический, в целом поступательный характер. Этот процесс проходил под влиянием многих факторов социально-экономического, политического, идеологического, демографического, научного и собственно военного характера.

Их влияние приводило к образованию устойчивых, существенно значимых связей, обусловливало развитие системы военно-профессионального образования офицеров в соответствии с законами диалектики, социологическими, психологическими и педагогическими закономерностями.

Наиболее значительным было влияние социологических закономерностей: зависимости исследуемой системы от социально-экономических отношений, идеологии и политики, нравственной атмосферы в стране; от уровня развития науки и техники, способов вооруженной борьбы; от состояния отечественной психологической и педагогической теории и практики. При этом военно-педагогическая наука оказывала

сильное влияние на развитее дополнительного образования, а на ряде этапов определяла отдельные направления этого развития.

Выделенные этапы развития системы дополнительного образования офицеров границы дали возможность установить, что эти этапы характерны динамичным развитием военной науки, педагогики высшей военной школы, что в значительной мере обеспечивало теоретическое осмысление проблем дополнительного образования офицеров.

Установлено также, что, наряду с позитивными тенденциями в дополнительном образовании, проявлялись и негативные стороны: сильное отрицательное влияние политических факторов, приводящее в условиях монопартийной власти к командно-административному диктату, уводящему подготовку кадров от требований охраны и защиты границы, боя на том или ином этапе, к консерватизму при внедрении передовых методов обучения слушателей. Проявление этих тенденций тормозило развитие системы дополнительного образования, обусловливало частые, нередко неоправданные преобразования и реформирования.

Анализ исторического пути, пройденного дополнительным образованием офицеров границы, дает возможность извлечь многие уроки.

Основные из них:

- нельзя слепо копировать в дополнительном образовании то, что где-то, в иных условиях, себя оправдало и как бы привлекательно оно не выглядело, необходимо творческое внедрение, с учетом российского менталитета, сложившихся социально-экономических условий, уровня развития науки и техники и других факторов;

- без широкого, масштабного использования достижений истории и педагогики высшей военной школы, решительного поворота к повышению педагогической культуры преподавательского состава и должностных лиц, непосредственно связанных с обучением и воспитанием слушателей, значительного прогресса в системе дополнительного образования едва ли можно достигнуть;

- перспективные направления совершенствования дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России в современных условиях, с учетом опыта истории, окажутся продуктивными, если они построены на основе методологических принципов диалектики, методологии военной и педагогической наук.

Основные выводы диссертации дают возможность выдвинуть ряд практических предложений, реализация которых будет способствовать повышению качества дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России. Учитывая историко-педагогический опыт, целесообразно:

1. Активно использовать достижения педагогической теории и практики, позитивный опыт деятельности военно-учебных заведений, осуществлявших усовершенствование и переподготовку офицерских кадров пограничных войск в период с 1945 по 1991 год. С этой целью при переработке нормативных документов, учебных программ и тематических планов усилить гуманитарную и профессиональную направленность содержания обучения, психолого-педагогическую подготовку слушателей к предстоящей деятельности, повысить требования к педагогической культуре преподавательского состава.

2. С учетом накопленного опыта и потребностей войск предусмотреть возможность перепрофилирования курсов и факультетов дополнительного образования на подготовку «офицеров управления в области пограничной безопасности» и «социальный психолог-педагог».

3. С целью совершенствования подготовки офицерских кадров ПС ФСБ России использовать в учебном процессе следующие формы занятий, показавшие свою результативность:

- комплексные командно-штабные игры, в том числе на местности со средствами связи;

- военно-исторические полевые поездки;

- многостепенные тактические задачи и учения;

- двухсторонние тактические игры;

- специальные учения, на которых задействовались бы слушатели всех курсов переподготовки в соответствии с уровнем подготовки к будущей профессиональной деятельности -

комбинированные занятия, гармонично сочетающие в себе традиционные формы обучения: лекцию, семинар, практическое занятие, которые условно можно назвать как «полиформа».

4. Расширение спектра переподготовки кадров на факультете дополнительного образования Пограничной Академии ФСБ России требует предусмотреть:

- организацию двухмесячной подготовки руководителей региональных (территориальных) управлений и территориальных отделов по основам оперативной деятельности и пограничному праву;

осуществление четырехмесячной подготовки комендантов пограничных комендатур и им равных (четырехмесячная подготовка дает возможность выдавать выпускникам диплом государственного образца);

- в связи с реорганизацией системы охраны границы на морских направлениях (формированием морских пограничных отрядов и территориальных отделов) осуществлять подготовку отдельных категорий морских специалистов по вопросам оперативной деятельности. В этих целях организовать в академии подготовку руководящего состава морских региональных управлений и морских пограничных отрядов, восстановить обучение инспекторов ГМИ, а также в филиале академии в городе Анапа образовать на одной из кафедр секцию оперативно-розыскной деятельности;

- с учетом предстоящего существенного увеличения в пограничных институтах объема преподавания основ оперативной деятельности организовать в академии переподготовку (повышение квалификации) преподавателей оперативно-розыскной деятельности институтов, а также преподавателей других ведущих кафедр, в том числе и из числа преподавателей академии;

- проработать вопрос подготовки на факультете дополнительного образования академии сотрудников приграничных территориальных органов ФСБ России, руководителей и сотрудников приграничных субъектов Российской Федерации, в функциональные обязанности которых входит решение задач по направлению «пограничная деятельность».

5. В интересах качественного решения проблемы комплектования войск офицерским составом различных форм подготовки, достижения социального равенства предусмотреть возможность для выпускников курсов младших лейтенантов получения среднего военного образования экстерном при пограничных институтах ФСБ России с возможностью дальнейшего обучения офицеров со средним общим и военным образованием в Пограничной академии ФСБ России по 4-хлетней программе обучения.

Перспективы дальнейших исследований. Проведенное исследование показало, насколько богат исторический арсенал решения современных проблем дополнительного образования и комплектования ПС ФСБ России офицерскими кадрами. Его целенаправленное использование открывает возможность более обоснованных действий на пути создания системы дополнительного образования, отвечающей требованиям сегодняшнего дня и ближайшей перспективы.

Кроме того, проведенное исследование можно рассматривать и как основу для дальнейших изысканий в области подготовки офицерских кадров ПС ФСБ России, которые целесообразно вести в следующих направлениях:

- развитие системы воспитания офицерских кадров пограничных войск в период с 1945 по настоящее время;

- развитие системы комплектования школ и курсов усовершенствования постоянным и переменным составом;

- влияние опыта служебно-боевых действий пограничных войск на качество дополнительного образования офицеров в современных условиях;

- методическая система обучения на курсах и факультетах дополнительного образования Пограничной службы ФСБ России в вузах пограничных войск и пути ее совершенствования;

- развитие военно-педагогической мысли пограничных войск (1945-1991 гг.);

современное состояние и перспективы развития военно-профессионального образования офицеров ПС ФСБ России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бурносов Н.И., Емец B.C., Пастернак Ю.М. Управление персоналом и работа с кадрами войск и органов Пограничной службы ФСБ Российской Федерации. Учебник. - М.: ПА ФСБ России, 2003. - 528 с. (2,1 ал.);

2. Бурносов Н.И., Пастернак Ю.М. Некоторые вопросы истории и развития кадровых органов Пограничной службы. Учеб. Пособие. - М.: МВИ ФПС России, 2001. - 40 с. (0,3 ал.);

3. Бурносов Н.И. Оптимизация содержательного компонента дополнительного образования офицеров-пограничников в послевоенный период (1945-1991 гг.). Сборник научных статей, № 2. - М.: ПА ФСБ России, 2004.-С.21-29.

4. Бурносов Н.И. Развитие методической системы обучения в школах и на курсах усовершенствования и переподготовки офицеров пограничных войск в послевоенный период (1945-1991 гг.). Сборник научных статей. № 2. - М.: ПА ФСБ России, 2004. -

С. 73-86.

Общий объем публикаций - 4,0 ал.

Н.Бурносов

2005 года

Подписано в печать 28.04.05. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4. печ.л. Тираж 100 экз.