автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Судебные процессы и политическая защита в Саратовской губернии в 1905-1917 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Судебные процессы и политическая защита в Саратовской губернии в 1905-1917 гг."
На правах рукописи
ГАЛЬПЕРИН Роман Игоревич
СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА В САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1905-1917 ГГ. (ПО МАТЕРИАЛАМ H.H. МЯСОЕДОВА)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
28 О KT 2015
005563763
Саратов - 2015
005563763
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель:
Варфоломеев Юрий Владимирович, доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты:
Любичанковский Сергей Валентинович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Мосолкин Сергей Валерьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества и культуры ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится 09 декабря 2015 года в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ГПО «Саратовский государственный университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3, и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»:
http://www.sgu.ru/sites/default/files/dissertation/2015/09/22/dissertaciya_galperina .pdf
Автореферат разослан «_»
2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
Лариса Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в современных российских реалиях изменение общественных отношений и реформирование всех жизненных сфер приводят к динамичному развитию судебной практики и изменений в законодательстве страны. С момента основания российской адвокатуры в середине XIX века этот институт стал гарантом защиты прав и интересов граждан и юридических лиц. В связи с этим приобретает особую актуальность проблема изучения опыта профессионального правозаступничества, а также правовых традиций и корпоративной этики адвокатуры.
Появление института присяжных поверенных стало одним из главных либеральных преобразований эпохи Великих реформ. Судебная реформа 1864 г. положила начало правовому развитию государства, а эта тема надолго стала «благодатной почвой для исследований»1. Несмотря на то, что «русская профессиональная адвокатура была самой молодой в Европе»2, - отмечал H.A. Троицкий, эта корпорация «за короткое время сформировала основные принципы своей деятельности и профессиональную этику, дала миру плеяду блистательных адвокатов»3, - продолжает Ю.В. Варфоломеев. Таким образом, адвокатура стала немаловажной частью правовой и общественно-политической системы России.
Особую роль в истории адвокатуры, а также в освободительном движении конца XIX - начала XX вв. сыграло неформальное профессиональное объединение, содружество политических защитников, получившее название «Молодая адвокатура», и сделавшее акцент на безвозмездной защите подсудимых на политических процессах в России. Синергия4 «Молодая адвокатура» выступила за обновление адвокатской корпорации России и приняла активное участие в политических судебных процессах5.
Борьба с политической преступностью в этот переломный этап российской истории стала одной из главных целей органов государственной власти. Известный юрист Г.Г. Тельберг уверял, что «свойство политических преступлений таково, что направлены они против целостности государства и внешней его безопасности или на внутреннюю смуту и переворот, во всех этих случаях, в первую очередь, затрагиваются интересы лиц, правящих государством»6. Именно поэтому власти в преследовании политических преступников были наиболее непреклонны и принципиальны.
1 Иемытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. Саратов, 1999. С. 5.
2 Троицкий H.A. Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг. Тула, 2000. С. 27.
3 Варфоломеев Ю.В. Николай Константинович Муравьев: Адвокат, политик, человек. Саратов, 2007. С. 7.
4 Синергия (греч. cwepyía — сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; от греч. crúv — вместе, греч.. еруоу-дело, труд, работа, (воздействие)
5 Варфоломеев Ю.В. «Молодая адвокатура»: политическая защита в России (кон. XIX — нач. XX вв.): Учебное пособие. Саратов, 2005.
6 Тельберг Г.Г. Очерки политического суда и политических преступлений в Московском государстве XVII века. М„ 1912. С. 1-2.
На помощь обвиняемым по политическим мотивам на рубеже XIX -XX вв. пришли «младоадвокаты», в ряды которых вошли выдающиеся служители Фемиды: Н.К. Муравьев, В.А. Маклаков, П.Н. Малянтович, Н.В. Тесленко, A.C. Зарудный, Н.Д. Соколов, П.Н. Переверзев, М.М. Винавер, Ф.И. Родичев, А.Ф. Керенский и др7. В течение нескольких лет после образования кружков политической защиты в Москве и Санкт-Петербурге были выработаны общие принципы, регулировавшие судебные выступления политических защитников. Передовые технологии были направлены на защиту деятелей освободительного движения, представших перед судом, и на гласную реабилитацию, а подчас и на завуалированную пропаганду политических взглядов8.
Идеи столичных «молодых» адвокатов разделяли и провинциальные защитники. Последователи этого движения были во всех судебных округах Российской империи. В Саратове к ним примкнули С.Е. Кальманович, A.A. Токарский, A.A. Никонов, A.M. Масленников и др.9 При этом одним из самых ярких представителей саратовской группы политической защиты можно считать Николая Николаевича Мясоедова. В бытность его присяжным поверенным Саратовской судебной палаты с 1906 по 1916 гг. он стал участником почти четырехсот политических дел10 и оставил богатейшее документальное собрание о политических процессах той эпохи.
Жизнь и профессиональная деятельность адвоката, правоведа и общественного деятеля H.H. Мясоедова позволяет проследить не только процессы, происходившие в сословии присяжных поверенных, но и важнейшие вехи общественно-политической жизни России конца XIX — начала XX вв. Он был сыном Николая Николаевича Мясоедова (старшего) -сенатора гражданского кассационного департамента Сената, одного из лучших, по отзывам современников, представителей судебного мира России, который отстаивал неприкосновенность основных положений Судебной реформы 60-х годов.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена еще и тем, что в работе предпринимается попытка изучения судебной системы и института адвокатуры как активно действующего фактора политических процессов и революционного движения на рубеже XIX - XX вв. Это показано и раскрыто на региональном материале, с опорой на архивные источники, преимущественно на основе материалов фонда H.H. Мясоедова.
Объектом исследования является саратовская группа политической защиты «Молодая адвокатура» и H.H. Мясоедов как одна из центральных фигур адвокатской корпорации в Саратове.
Предметом исследования являются практика судебных процессов 1905-1917 гг. в округе Саратовской судебной палаты, их особенности,
7 Варфоломеев Ю.В. «Молодая адвокатура»... С. 4.
' Там же. С. 29.
'История русской адвокатуры. Т. I: Гессен И.В. Адвокатура, общество и государство. М., 1914. С. 392. (Далее - ИРА).
10 Государственный архив Саратовской области (далее - ГАСО) Ф. 409. Оп. 1. Д. 356. Л. 55.
тактика и методы деятельности политических защитников по материалам адвоката H.H. Мясоедова.
Хронологические рамки исследования охватывают период, который без преувеличения можно назвать переломным этапом развития России. Именно в период между двумя революциями происходит ломка старых и зарождение новых идеалов и ценностей. Кроме того, с 1905 по 1917 гг. в Российской империи произошел заметный всплеск политических судебных процессов, участником многих из которых являлся присяжный поверенный округа Саратовской судебной палаты H.H. Мясоедов.
Территориальные рамки исследования определяются юрисдикцией Саратовской судебной палаты, в составе Совета присяжных поверенных которой был H.H. Мясоедов и его соратники по саратовской группе «Молодая адвокатура».
Методология исследования базируется на основных принципах исторического исследования - историзме и объективности. Принцип историзма, предполагающий определение общих закономерностей развития, применялся, прежде всего, при анализе источников, а на основе принципа объективности выполнен анализ имеющихся в историографии точек зрения.
В исследовании используются конкретно-исторические методы. Историко-описательный позволил изложить фактический материал, сравнительно-исторический - сравнивать исторические факты по аналогии. Помимо этого применялись логический, проблемно-исторический, статистический, антропологический и др. методы. Они позволили выявить причинно-следственную связь между историческими событиями и явлениями.
Кроме того, в работе использовались методы биографических исследований11, в т.ч. метод «персональной истории» или «новой биографической истории», где предметом становится «история индивида» и «история одной жизни». Она рассматривается в той социальной и культурной атмосфере, в которой обитал объект исследования12.
Отличительной особенностью работы является ее междисциплинарный характер, т.к. в исследовании осуществлена попытка комбинирования специально-исторических и правовых методов. Но все же господствующими стали исторические методы, что определило принципы, характер и стиль исследовательской работы.
Степень научной разработанности проблемы крайне неоднородна.
Всю историографию, посвященную исследуемой теме, можно разделить на несколько групп.
Первая включает в себя исследования, которые касаются проблем становления и функционирования института российской присяжной адвокатуры. Создавались они, прежде всего, усилиями самих юристов. С момента учреждения института адвокатуры и вплоть до 1917 г. они создали
11 Вачевский A.Jl. Биографика как дисциплина гуманитарного цикла // Лица: Биографический альманах. 1995. Вып. 6. С. 45.
|! См.: Репина Л.П. История исторического знания: пособие для вузов. М., 2006. С. 262-268.
немало трудов, посвященных возникновению и эволюции адвокатуры, статусу и механизму ее функционирования. Проблемы формирования, устройства и профессиональные особенности корпорации присяжных поверенных впервые затронули в своих трудах К.К. Арсеньев, П.В. Макалинский, Е.В. Васьковский, М.М. Винавер, А.П. Тимофеев13. Роль адвокатуры на уголовном процессе и в отправлении правосудия исследовал в своих работах известный криминалист И.Я. Фойницкий14.
Самые содержательные труды по истории пореформенной адвокатуры появились в период с 1914 по 1916 гг., когда по всей России отмечали полувековой юбилей Судебной реформы. К этому времени относится известный сборник «Судебные уставы 1864 г. за 50 лет»15 и фундаментальный труд «История русской адвокатуры»16, к созданию которой приступила специальная комиссия Московского и Петербургского Совета присяжных поверенных. В соответствии с планом авторского коллектива предполагалось издание грандиозного многотомного исследования. Но, к сожалению, целый ряд обстоятельств, прежде всего, Первая мировая война, а затем и революция, не позволили инициаторам проекта полностью осуществить этот замысел. В то же время этот факт никак не умаляет достоинства этой работы. Например, в первом томе «Истории русской адвокатуры» исследуются общие вопросы об адвокатуре, правовое положение корпорации, ее генезис в конце XIX - начале XX вв. Во втором и третьем томах рассматриваются вопросы, связанные с развитием органов самоуправления и анализируется деятельность практически всех Советов присяжных поверенных, в том числе и Саратовского.
Значительная часть дореволюционных исследований касается специальных вопросов деятельности адвокатуры. Но эти монографии и статьи только частично затрагивали практику деятельности присяжных поверенных, методы защиты, их профессиональные качества и недостатки17. Большой пласт специальной литературы этого периода посвящен сравнению русской и зарубежной (особенно французской) адвокатуры, что позволяет выяснить особенности отечественного института присяжных поверенных. Эти исследования носят самый общий характер, в них нет сведений о
u Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. СПб., 1875. (переиздано: Тула, 2000); Васьковский Е.В. Организация адвокатуры. СПб., 1893 Т. 1-2; Тимофеев А.П. Судебное красноречие в России: критические очерки. СПб., 1900; Мактинский П.В. С.-Петербургская присяжная адвокатура. СПб., 1899; Винавер М.М. Очерки об адвокатуре. СПб., 1902.
14 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. T.l, Т.2. СПб., 1996; Он же. Защита в уголовном
процессе как служение общественное // Журнал гражданского и уголовного права. СПб., 1885. № 4. Судебные уставы 20.11.1864 г. за 50 лет. Т. 1-2. СПб., 1914.
16 История русской адвокатуры. Т. 1.; Гессен И.В. Адвокатура, общество и государство. М„ 1914: Т. 2-3; Сословная организация адвокатуры / под ред. М.Н. Гернета. СПб., 1916.
17 БарымовА. Защита по уголовным делам // Юридический вестник. 1878. №8, 9, 11; Фойницкий И.Я. Защита в уголовном процессе как служение общественное. СПБ., 1885; Васьковский Е.В. Основные вопросы адвокатской этики. СПб., 1895; Гольденвейзер A.C. Характерные черты демократического правосудия. М., 190в\ ДжаншиевГ.А. Ведение неправых дел (этюд по адвокатской этике). М., 1887; Макалинский П.В. С.-Петербургская присяжная адвокатура. СПб., 1889; Обнинский П. И. Откуда идет демократизация нашей адвокатуры // Юридический вестник. 1890. № 8.
профессиональной деятельности русских адвокатов18. Здесь необходимо отметить работу присяжного поверенного A.A. Маркова, который предпринял уникальную попытку систематизации опыта адвокатских
19
советов .
В первые годы советской власти вышли работы отечественных юристов М.Н. Коваленского20 и И.Н. Мошинского (Юзефа Конарского)21 об истории российской присяжной адвокатуры. На общем фоне этих работ выделяются исследования JI. Слухоцкого (его статья, написанная в 1926 г., до сих пор является наиболее часто цитируемой в литературе о политической юстиции), H.H. Полянского и М.Н. Гернета22. Однако и у них судебная и пенитенциарная системы представлены главным образом как орудия борьбы царизма с революционным движением. Стоит отметить, что на работы Гернета наложила отпечаток политическая обстановка 1930-40-х гг. В «Истории царской тюрьмы» им обобщены материалы о сотнях политических процессах 1876-1916 гг. но, по справедливому замечанию H.A. Троицкого, в них «даже не упомянут ни один адвокат»23.
В 60-80-е гг. прошлого века после некоторого «застоя» в изучении этой темы ряд исследователей вновь обратились к исследованию российской присяжной адвокатуры. В те годы вышли труды советских историков М.П. Баторгина, A.B. Хохлова и Е.А. Скрипилева24. Но, пожалуй, самым значительным исследованием в этот период стала монография саратовского ученого Б.В. Виленского, вышедшая в 1969 г.25 В работе впервые раскрыт политический смысл деятельности и роли адвокатуры в России.
Отметим, что в истории адвокатуры и политических процессов в контексте проблемы освободительного движения в России конца XIX -начала XX вв. сложилась саратовская школа. Ее основателем стал профессор H.A. Троицкий. Десятки работ Николая Алексеевича26 стали основой для
15 Миттермайер К. Новый проект русского уголовного судопроизводства // Журнал министерства юстиции.
1864. Т. 22; КистяковскийА.Ф. Адвокатура во Франции, Англии и Германии // Журнал Министерства
юстиции. 1863. Т. XVII. 4. 4. Кн. 8; Стоянов А.Н. Английская адвокатура // Юридический вестник. 1880. №8; ФаврЖ. Адвокатские идеалы. М., 1880; Арсеньев К К Французская адвокатура и ее сильные и слабые
стороны // Вестник Европы. 1886. № I; Mo.no М. Правила адвокатской профессии во Франции. М., 1894.
19 Марков А.Н. Правила адвокатской профессии в России: опыт систематизации постановлений советов
присяжных поверенных по вопросам профессиональной этики. М., 1913. Коваленский М.Н. Русская революция в судебных процессах и мемуарах. В 4-х тг. М., 1924.
21 Мошинский (Конарский) H.H. Политическая защита в дореволюционных судах // Девятый вал. М., 1927.
22 Слухощий Л. Очерк деятельности министерства юстиции по борьбе с политическими преступлениями // Историко-революционный сборник / под ред. В.И. Невского. Т. 3. М., 1926. С. 247—286; Гернет М.Н. История царской тюрьмы: в 5 т. М., 1941; Полянский H.H. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1958.
Троицкий H.A. Адвокатура в России... С. 13-14.
24 Баторгин М.П. Перед судом царского самодержавия. М., 1964; Хохлов A.B. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг. Дис. канд. юрид. наук. Иваново, 1974; Скрытнее Е.А, Российская присяжная адвокатура в пореформенной России // Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. Межвуз. сб-к научных трудов. Воронеж, 1988.
25 В иле некий Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969.
26 Троицкий H.A. Русская адвокатура на политических процессах народников (1871-1891) // Из истории общественного движения и общественной мысли в России. Саратов, 1968.; Он же. Царские суды против революционной России (Политические процессы 1871—1880 гг.). Саратов, 1976.; Он же. Безумство храбрых: Русские революционеры и карательная политика царизма, 1866-1882 гг. М., 1978.; Он же. Адвокатура и общество в России (XIX— начало XX вв.) // История России: диалог российских и
будущих исследований не только саратовских ученых, но и историков всей России. Итогом многолетней работы автора стал фундаментальный труд «Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг.»27, который обозначил проблематику исследований политических процессов и определил методологию подходов к исследованию этой проблематики, что необычайно значимо для автора данной работы.
Продолжателями H.A. Троицкого в деле изучения истории адвокатуры стали казахстанский ученый профессор Д.М. Легкий28, саратовские историки Д.А. Рязанова29, A.B. Степанова , Д.Н. Ковалева31 и Ю.В. Варфоломеев32. Последний является автором нескольких десятков работ по истории русской присяжной адвокатуры и политических процессов. Его работы представляют широкую панораму общественно-политической жизни Российской империи переломной эпохи . В исследовании «Молодая адвокатура»: политическая защита в России (кон. XIX - нач. XX вв.)» он рассматривает причины и особенности возникновения группы политической защиты - синергии «Молодая адвокатура»34. Ю.В. Варфоломеев также является автором научных биографий лидеров «Молодой адвокатуры» A.C. Зарудного и Н.К. Муравьева35.
Особенностям политических процессов по делам партии эсеров посвящена кандидатская диссертация и статьи саратовского историка C.B. Мосолкина. Используя большой фактический (в основном - архивный)
американских историков. Саратов, 1994.; Он же. Судьбы Российских адвокатов. Биографические очерки и характеристики. Саратов, 2003.; Он же. Политические процессы в России 1871—1887 гг. Пособие к спецкурсу. Саратов, 2003.; Он же. Корифеи российской адвокатуры. М., 2006.
27 Троицкий H.A. Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг. Тула, 2000.
28 Легкий Д.М. Адвокатура в общественной жизни Российской империи. По материалам деятельности Д.В. Стасова. Саратов, 2005.
29 Рязанова Д.А. С.А. Андреевский: юрист и общественный деятель (1847-1918 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003.
30 Степанова A.B. А.И. Урусов - юрист и судебный оратор. Саратов, 2005
" Ковалева Д.Н. Николай Платонович Карабчевский (1851-1925). Жизнь, творчество, личность. Саратов, 2010.
32 Варфоломеев Ю.В. Очерки политических процессов в России первой четверти XX века (По материалам деятельности лидера «Молодой адвокатуры» H.K. Муравьева). Саратов, 2007.; Он же. Знаменитые судебные процессы по делам революционных террористов в России (1901-1911). Энгельс, 2009.; Он же. Политические процессы в России (кон. XIX - нач. XX вв.). Саратов, 2010.
33 Варфоламеев Ю.В. Закон и трепет: Очерк деятельности Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Саратов, 2006.; Он же. «Прокаженная дворцовая камарилья»: расследование деятельности «темных сил» Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства // Известия Саратовского университета. Саратов, 2010. Т. 10. Вып. 1.; Он же. Расследование деятельности правящего класса Российской империи Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства. Саратов, 2011.
34 Синергия «Молодая адвокатура» - неформальное объединение, синергия (содружество) политических защитников, возникшее на рубеже XIX-XX вв., которые выступили за обновление адвокатской корпорации России и приняли активное участие в политических судебных процессах (Подробнее см.: Варфоломеев Ю.В. «Молодая адвокатура»: политическая защита в России (кон. XIX - нач. XX вв.): Учебное пособие. Саратов, 2005).
35 Варфоломеев Ю.В. С. Зарудный: юрист и общественный деятель. Саратов, 2002; Он же. Николай Константинович Муравьев: Адвокат, политик, человек. Саратов, 2007.
материал, он рассматривает тактику поведения социалистов-революционеров на суде и методы политической защиты36.
Так как в данной работе используется междисциплинарный подход, обусловленный темой исследования, то большое внимание уделено работам ученых, занимающихся изучением истории государства и права России. Фундаментальный характер имеет монография доктора юридических наук М.В. Немытиной, в которой на большом фактическом материале рассматриваются преобразования в судебной системе второй полов. XIX -нач. XX вв.37. Автор также исследовала роль и место института присяжных поверенных в судебной системе России.
Междисциплинарным характером обладают работы С.Н. Гаврилова"8. Адвокатуру в России он рассматривает не только как правовой, но и как социокультурный институт. Этот ученый стал также инициатором переиздания фундаментального труда «История русской адвокатуры».
Диссертация В.В. Цой носит сравнительно-описательный характер с проекций на современную правовую ситуацию в России39. Тот же посыл наблюдается и в работе A.A. Геворгиз40.
Среди трудов, созданных современными историками права, стоит отметить работы, в которых освещаются региональные аспекты формирования присяжной адвокатуры в провинции. Так, в кандидатской диссертации юриста C.JI. Шахеровой41 рассматривается процесс развития дореволюционной адвокатуры в Восточной Сибири. Еще одним основательным трудом в истории региональной адвокатуры стало исследование К.Е. Луковкина о формировании и развитие института адвокатуры в Среднем Поволжье42.
Ключевые проблемы политической юстиции рассматривает доктор юридических наук К.П. Краковский. Автор провел комплексный всесторонний анализ становления и функционирования политической юстиции как выражения уголовной политики Российского государства в отношении политической преступности во II половине XIX - начале XX вв43.
36 Мосол кии C.B. Судебные процессы в России по делам партии социалистов-революционеров (1905 год): дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2012.
37 Иемытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. Саратов, 1999.
38 ГаврюовС.Н. Адвокатура в Российской Федерации. Учеб. пособие. М., 2000.; ГавриловС.И., Фарутина H.H., БобарыкинаН.П. История адвокатуры в России: присяжная адвокатура по Судебным Уставам 1864 г. (1864-1917 гг.). М., 2000; Ануфриев В.М., Гаврщов С.Н. Организация и деятельность адвокатуры в России. M., 2001; Гаврилов С.Н. Профессиональное ябедничество в России до Судебной реформы 1864 г. как правовой и социокультурный феномен. Череповец, 2002.
39 Цой В. В Становление и развитие адвокатуры в России в период с 1864 по 1914 гг. (историко-правовой аспект).: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006.
40 Геворгиз A.A. Присяжная адвокатура по судебным уставам 1864 года и ее опыт для современной адвокатуры: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.
41 Шахерова C.JI. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири (1885-1917 гг.): дис. канд. юрид. наук. Иркутск, 2001.
42 Луковкин К.Е. Формирование и развитие института адвокатуры в Среднем Поволжье с 1864 по 1917 годы.: дис. канд. юрид. наук. Чебоксары, 2011
43 Краковский К.П. Политическая юстиция в России в начале XX века. (По материалам политических процессов на Дону). Ростов н/Д, 2009; Он же. Российское самодержавие и политическая юстиция (2 половина XVII - начало XX в.). М„ 2011; Он же. Политическая юстиция в России во второй половине XIX-начале XX века: исгорико-правовое исследование: дис. ... докт. юрид. наук. М., 2013.
Весомый вклад в изучение истории русской адвокатуры внес один из самых известных в России зарубежных ученых - Юджин Хаски44. Американский историк уверен, что, благодаря высокому профессионализму российских адвокатов, корпорация чрезвычайно быстро, как ни в одной стране, завоевала авторитет в русском обществе.
Вторая группа - это работы, посвященные общественно-политической и социально-экономической проблематике России конца XIX — начала XX вв. Количество таких исследований настолько велико, что использовать их все при написании данной работы невозможно. Именно поэтому в историографическом обзоре упомянуты только те статьи, монографии и книги, которые имеют особую ценность для автора в силу различных причин45.
В диссертационном исследовании широко рассматриваются политические процессы, связанные с террористическими актами. Поэтому пристальное внимание уделяется работам, которые рассматривают роль терроризма в российском освободительном движении. На протяжении последних двадцати лет эту проблему плодотворно рассматривает О.В. Будницкий. Он разработал концепцию, раскрывающую философские, этические и психологические основы революционного терроризма второй половины XIX - начала XX вв. Ученый рассматривал русский терроризм как специфическое явление, свойственное российскому революционному
46
движению .
Первая зарубежная монография, посвященная истории российского революционного терроризма как одного из самых опасных государственных преступлений, принадлежит перу американо-израильской
исследовательницы Анны Гейфман47. Автор убедительно показывает, что в революции 1905 г. и вообще в политической истории России начала века главенствующую роль играли убийства, покушения, взрывы, политические грабежи, вооруженные нападения, вымогательства и шантаж. В то же время, она специально не рассматривает в своих работах судебные разбирательства по делам революционных террористов и участие в этих процессах политических защитников.
Проблеме революционного терроризма в российском обществе в начале XX века, а также истории партии эсеров посвящены работы
44 Хаски Ю. Российские адвокаты и советское государство. М., 1993.
45 Обнинский В. Полгода русской революции: Сб. материалов к истории русской революции. Вып. 1. М., 1906; Орлинский А. Первая русская революция (1905 г.). М., 1925; Пясковский A.B. Революция 1905-1907 гг. в России. М., 1966;АврехА.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1985; Шацилю К.Ф. 1905-й год. М., 1980; Тюкавкин В.Г. Крестьянство России в период трех революций. М., 1987; Первая революция в России: взгляд через столетие. М., 2005; Медуи/евский А.И. Великая реформа и модернизация России // Российская история, 2011, № 1. С. 3-27.
46 Будницкий О.В. Кровь по совести: терроризм в России (вторая половина XIX — начало XX века) // Отечественная история. 1994. № 6. С. 203-208; История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов н/Д, 1996; Он же. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология. Вторая половина XIX - начало XX в. М., 2000.
47 Гейфман А. Революционный террор в России, 1894-1917 / пер. с англ. Е. Дорман. М., 1997.
самарского историка М.И. Леонова48. Вместе с группой авторов в коллективной монографии «Политические партии в России в 1905-1907 годах» он сделал попытку изучить влияние психологических факторов на формирование политических взглядов и создать социально-политические
-49
портреты лидеров партии .
Борьба государства с революцией и комплекс мер, предпринимавшихся органами политической полиции России в конце XIX - начале XX вв., стали объектами исследования ведущего научного сотрудника ГАРФ З.И. Перегудовой. В своем фундаментальном труде по этой проблеме автор создала картину формирования и эволюции Департамента полиции и определила функции этого органа в борьбе с политическими преступлениями в период с 1880 по 1917 гг. с учетом изменения социально-экономического фона и перемен в руководящем составе50.
Нельзя пройти мимо фундаментального исследования Б.Н. Миронова «Социальная история России»51, хотя его работы вызывают острую научную дискуссию. Автор обращается к вопросу о метаморфозах в судоустройстве и судопроизводстве в период с 1864 по 1913 гг. Острые критические замечания оппонентов обращены на фактологическую сторону его работ, в тоже время целый ряд выводов ученого позволяют по-новому оценить государственно-правовую ситуацию в России в конце XIX — начале XX вв.
Американский историк Р. Пайпс в своих исследованиях пристальное внимание уделил изучению психологии масс и отдельных групп в годы революции52. По его мнению, причина победы большевиков кроется в «интеллектуальной безответственности и нравственной трусости социалистов»53.
К третьей группе исследований можно отнести краеведческие исследования, посвященные некоторым фактам истории Саратовской губернии. В этих публикациях излагаются основные вехи развития города в начале XX века.
Первую попытку создания истории становления и развития юстиции Саратовской губернии предприняли Ю.В. Галкин и A.B. Воронихин54. В работе дается обстоятельный анализ деятельности органов юстиции, начиная с XIV в. Организации политического сыска в губернии посвящена диссертация и монография Е.А. Гончаровой55.
48 Леонов М.И. Эсеры в революции 1905-1907 гг. Самара, 1997; Он же. Социалисты-революционеры в 1905-1907 гг. М., 1997.
49 Канищева И.И., Леонов М.И., Павлов Д.Б., Степанов С.А.. Шелохаев В.В. Политические партии России в 1905-1907 годах (обзор новейшей немарксистской историографии) // История СССР. 1989. K'i 6. С. 180-196; Они же. Патетические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. М., 1997.
50 ПерегудоваЗ.И. Политический сыск России: 1880-1917. М., 2000.
51 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX вв.): В 2 т. СПб., 2003.
52 Пайпс Р. Русская революция: В 3 кн. М., 2005 (2008).
51 Пайпс Р. Указ. соч. 4. 2. С. 80-81.
54 Га1кин Ю.В., Воронихин A.B. Очерки истории юстиции Саратовского края. К 200-летию создания Министерства юстиции России. Саратов, 2002.
55 Гончаровва Е.А. Местные органы политической полиции России в 1902-1914 гг.: на материалах Саратовской и Самарской губерний: дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2008.
Саратовские историки В.А. Соломонов56, Е.К. Максимов и В.П. Тотфалушин57 освещают историю Саратовского края в годы Первой мировой войны. Общественно-политическая жизнь Саратова в период Февральской и Октябрьской революции рассматривается в работах Д. Рейли58, A.B. Воронихина59 и В.А. Жилкина60 и др. В монографии американского историка Д. Рейли «Политические судьбы российской губернии: 1917 в Саратове»61 рассматривается участие H.H. Мясоедова в революционных событиях. Эта и остальные работы автора могут использоваться для исследования локальной истории, а конкретно Саратовского края в годы Февральской и Октябрьской революций. Как и труд американского историка Тимоти Микстера, который изучает историю Саратовской губернии в период революции63.
Личность саратовского адвоката H.H. Мясоедова в исследовательской литературе упоминается мало. Первым, кто использовал материалы личного фонда политического защитника, была заведующий отделом Научно-справочного аппарата Государственного архива Саратовской области М.Ю. Болдырева64.
Общественно-политическую и профессиональную деятельность Мясоедова рассматривал в своих работах профессор Ю.В. Варфоломеев, особо обращая внимание на политические процессы саратовского адвоката в годы Первой мировой войны65 и на период его работы в должности старшего председателя Саратовской судебной палаты66.
Проведенный историографический обзор дает основание сделать вывод о том, что до настоящего времени обобщающего труда о политических процессах, которые рассматривались в округе Саратовской судебной палаты
Соломонов В.А. «Мы жили с киевлянами очень дружно»: О пребывании киевских высших учебных заведений в Саратове в годы первой мировой войны // Цивилизация на пороге тысячелетия. Балашов, 2001. Вып. 2. Т. 1.
57 Максимов Е.К. Тотфатушин В.П. Саратовское Поволжье в годы первой мировой войны. Саратов, 2007.
58 Рейли Д. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995.
59 Воронихин A.B. Адвокаты во власти (об участии присяжных поверенных в событиях февраля 1917 - марта 1918 гг.) // Освободительное движение в России: Межвуз. сб. науч. тр. / под ред. проф. B.C. Парсамова. Саратов, 2003. Вып. 20.
60 Жгпкин В.А. Социалистические партии в дни падения монархии в России (по материалам Нижнего Поволжья) // Поволжский край: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2005. Вып. 12.; Он же. Саратовский Губернский Исполнительный комитет: обретение и утрата властных полномочий // Саратовский краеведческий сборник: научные труды и публикации. / под ред. проф. B.H. Данилова. Саратов, 2002. Вып. 3.
61 Рейли Д. Политические судьбы российской губернии: 1917 г. в Саратове. Саратов, 1995.
62 Рейли Д. Саратов от августа 1914 до августа 1991. Саратов, 1994.; Он же. Саратов и губерния в 1917: события, партии, люди. Саратов, 1994;(9н же. «Заложник пролетариата»: Отрывки из воспоминаний A.A. Минха. Саратов, 2001.
63 Mixter T.R. Peasant collective Action in Saratov Province 1902-1906 / Politics and Society in Provincial Russia: Saratov 1590-1917. Columbus, 1989.
64 Болдырева М.Ю. Провинциальный адвокат RH. Мясоедов // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000.
65 Варфоломеев Ю.В. Саратовская «Молодая адвокатура» на политических процессах в годы войн начала XX века // Саратовский край в Николаевскую эпоху и документальное наследие. Саратов, 2006.
66 Он же. Присяжный поверенный H.H. Мясоедов - Старший председатель Саратовской Судебной палаты // Присяжный поверенный. Межвуз. сб. научн. тр.: Вып. 4. / под ред. Д.В. Рязанова. Саратов, 2008.
и участия в них присяжных поверенных из саратовской группы политической защиты «Молодая адвокатура» не подготовлено.
В связи с этим целью данного исследования является изучение процесса формирования саратовской группы политической защиты и ее участия в судебных процессах в начале XX века.
Для достижения поставленной цели в работе предпринято решение следующих исследовательских задач:
1. рассмотреть этапы развития корпоративной организации присяжных поверенных в России в пореформенный период;
2. установить особенности становления присяжной адвокатуры и группы политической защиты в Саратовской губернии в конце XIX - начале XX вв.;
3. классифицировать политические судебные процессы в России в конце XIX - начале XX вв. с учетом их особенностей в Саратовской губернии;
4. определить тактику и основные методы, которые применяли политические защитники из синергии «Молодая адвокатура»;
5. охарактеризовать роль и значение присяжного поверенного H.H. Мясоедова на политических процессах в округе Саратовской судебной палаты в 1905-1917 гг.;
6. проследить эволюцию политической жизни H.H. Мясоедова в период между двух революций (март - ноябрь 1917 г.);
7. выявить роль и место политических защитников в общественно-политической жизни России в 1905-1917 гг.
Источниковая база исследования. Для исследования процесса формирования группы политических защитников и их участия в судебных процессах по делам о государственных преступлениях большое значение имеют законодательные акты. Прежде всего, это законы Российской империи, определявшие принципы судоустройства и судопроизводства67, основные положения об адвокатуре. Особый интерес вызывают документы, связанные с учреждением Судебных уставов от 20 ноября 1864 г.68
Делопроизводственные материалы также нашли отражение в данном исследовании. Наибольший интерес представляют отчеты о деятельности присяжных поверенных, позволяющие выяснить основные принципы организации адвокатского сословия, направления его деятельности и конкретные данные о присяжных поверенных69.
67 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. СПб., 1845.; Уголовное Уложение, высочайше утвержденное 22 марта 1903 года. СПб., 1903.; Устав уголовного судопроизводства // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 8., М, 1991.
68 Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Пг, 1917.; Судебник. Сборник новых судебных законов и распоряжений по отправлению правосудия. СПб., 1866.
69 Исторический очерк деятельности Присяжных Поверенных округа Саратовской Судебной палаты в период 1905-1914 гг. Саратов, 1914.
Некоторый интерес представляют статистические данные о количестве дел по политическим преступлениям, которые содержатся в ежегодно создаваемых отчетах Министерством юстиции .
Центральное место в исследовании, безусловно, занимают архивные материалы. В работе использованы не введенные в научный оборот материалы нескольких архивохранилищ.
В первую очередь, это фонд № 578, который содержит 268 документов о H.H. Мясоедове и его семье, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации71. В относительно небольшом по объему фонде можно найти материалы об адвокатской и общественной деятельности Мясоедова, а также его письма72.
Очевидный интерес для исследования представляли материалы фондов Российского государственного исторического архива. Например, фонд Уголовного кассационного департамента (Ф. 1276) состоит из кассационных дел об участии в политических процессах, а в личном фонде представителя «Молодой адвокатуры» A.C. Зарудного (Ф. 857) можно найти материалы судебных процессов, в которых он участвовал совместно с саратовскими присяжными поверенными. Также в исследовании были использованы материалы фондов Государственной Думы I, II, III и IV созывов (Ф. 1278) и Совета министров (Ф. 1276).
Но основным для данного исследования стал личный фонд адвоката H.H. Мясоедова, хранящийся в Государственном архиве Саратовской области (Ф. 409). Фонд состоит из 3449 дел. По большей части, документы еще не введены в научный оборот. «Жемчужина» фонда - автобиография H.H. Мясоедова73, написанная для Саратовского отделения Всесоюзного общества бывших политических каторжан и ссыльных поселенцев в мае 1928 г. Это, конечно, неполное описание общественной и служебной деятельности, но основные вехи жизни в ней представлены. В автобиографии «нет решительно ничего о моей личной и семейной жизни, об отношениях к родным, друзьям, женщинам, об отношении к искусству, природе, о тех влияниях, которые оказывали на меня прочитанные книги...», - писал Мясоедов74. Использование подобного источника требует верификации, поскольку он наиболее подвержен субъективизму. Однако, как отмечает самарский историк Е.Ю. Семенова, «именно источники личного происхождения позволяют ощутить «дух времени», выявить отношение людей к конкретно историческим событиям, их восприятие окружающей действительности»75, что так необходимо для данного исследования.
70 Сборник статистических сведений Министерства юстиции за 1907 г. 4.1. СПб., 1909; Сборник статистических сведений Министерства юстиции за 1903 г. 4. 1. СПб., 1910; Сборник статистических сведений Министерства юстиции за 1909 г. СПб., 1911.
71 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГА РФ). Ф. 578. Оп. 1.
72 Там же. Д. 162-167.
73 ГАСО. Ф. 409. Оп. 1. Д. 356.
74 Там же. Д. 357. Л. 1-1об.
75 Семенова Е.Ю. Материалы личного фонда H.H. Мясоедова (в ОГУ ГАСО); Об использовании источников личного происхождения при исследовании влияния Первой мировой войны на повседневную жизнь
Помимо дел биографического характера, в фонде хранятся документы, сформировавшиеся в результате адвокатской деятельности H.H. Мясоедова: следовательские дела, прокурорские производства, обвинительные речи и акты, приговоры, определения суда, делопроизводство адвокатской канцелярии. Основная проблема состоит в том, что при изучении политических процессов, участие в которых принимал Мясоедов, использовались лишь два типа документов - обвинительный акт или приговор. Защитительных речей в фонде почти нет, поэтому восстановить позицию адвоката в ходе судебного разбирательства порой невозможно.
В исследовании были также широко использованы материалы фонда Саратовской судебной палаты (Ф. 7), в котором содержатся подробности всех политических процессов, которые рассматривались в период с 1871 по 1918 гг., а также личные дела присяжных поверенных и их помощников. В небольшом фонде Совета присяжных поверенных округа Саратовской судебной палаты (Ф. 545) хранится всего лишь 22 дела, но они отражают основные вехи становления и развития сословного органа.
Кроме того, в исследовании использованы материалы библиотечных коллекций научно-исследовательского отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (РГБ НИОР, Москва) и отдела редких книг Зональной научной библиотеки Саратовского государственного университета (ОРК ЗНБ СГУ)
В работе также использованы документы, которые были предоставлены родственниками H.H. Мясоедова. Его внук Борис Алексеевич Мясоедов и правнучка Тамара Николаевна Кардановская активно занимаются историей своего рода, собирают всевозможные архивные данные. Они делают все для того, чтобы имя саратовского адвоката и его отца - сенатора не было забыто потомками. Еще один правнук Мясоедова -Алексей Николаевич Варламов - писатель, филолог и историк является автором повести «Ева и Мясоед», которая является семейным преданием и описывает уклад в семье Мясоедовых в 20-60-е гг. прошлого столетия76.
Главная источниковая проблема исследования заключается в том, что позицию политических защитников на процессах приходится вычленять из косвенных источников, так как полные стенографические отчеты - большая редкость, а защитительные речи представителей «Молодой адвокатуры» попадаются еще реже. Адвокатская мода того времени была такова, что присяжные поверенные не писали своих судебных речей. Не советовали это делать и авторы практических материалов: «Для опытных ораторов нет надобности в полной письменной подготовки речи, в написании ее от слова до слова; для них достаточно составления подробного конспекта речи» . В связи с этим, текстов адвокатских речей почти не осталось.
обывателя тылового российского города // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 16. № 3. Самара, 2013. С. 236.
76 Варламов А. И. Теплые острова в холодном море: повесть. М., 2008.
77 Тимофеев А.Г. Речи сторон в уголовном процессе. Практическое руководство. СПб., 1897. С. 18.
Именно поэтому основным источником стали материалы периодики и публицистики. Самой полезной для работы оказалась еженедельная юридическая газета «Право»78, которую издавали в Петербурге с конца 1898 по 1917 года В.М. Гессен и Н.И. Лазаревский. На страницах издания немалое место уделялось политической публицистике. Кроме того, краткие судебные отчеты публиковались в местных газетах «Саратовский дневник» и «Саратовский вестник»79.
Следующая группа опубликованных источников, которые нашли отражение в работе, - это воспоминания современников H.H. Мясоедова. Мемуары общественных и политических деятелей рубежа XIX - XX вв. требуют критического анализа, т.к. все они написаны с учетом политических позиций и судеб авторов. Но, безусловно, эти сочинения представляют собой ценные исторические источники.
Статьи С.А. Андреевского, которые вошли в сборник его речей «Драмы жизни»80 отражают позицию автора в вопросах о природе права и правосознания общества, а также о смысле наказания и гуманности.
Работу В.В. Беренштама «В боях политических защит»81 долгое время выдавали за беллетристику. Сам автор в предисловии пишет, что все в книге - «простые адвокатские анекдоты». И только через несколько лет он признался, что сделал это по политическим мотивам, т.к. его обвиняли в «левых» взглядах. Именно поэтому содержательные документальные очерки о политических процессах он выдавал за анекдоты.
Особый интерес представляют труды выдающегося русского юриста А.Ф. Кони. И хотя он не был адвокатом, его концептуальные разработки вопросов профессиональных качеств правозащитников, ораторского искусства, гражданской ответственности и этики адвокатов актуальны и в наши дни82. Правда, его оценки присяжных поверенных конца XIX - начала XX вв. отличаются определенным субъективизмом, т.к. он являлся не просто их современником, но, прежде всего, представителем судебной власти, непримиримыми оппонентами которой выступали политические защитники.
Один из участников группы политических защитников «Молодая адвокатура» М.Л. Мандельштам в своем биографическом труде83, который вызвал огромный интерес у современников, описал картину общественно-политического движения в 1905 г., дал характеристику различным слоям общества как в столице, так и в провинциальных городах и обрисовал тактику ведения политической защиты на процессах того времени.
78 О/.: еженедельник «Право» за 1905-1917 гг.
79 См.: ежедневник «Саратовский дневник» за 1905-1907 гг. и «Саратовский вестник» за 1910-1912 гг.
80 Андреевский С.А. Драмы жизни. Пг., 1916.
81 Беренштам В.В. В боях политических зашит. Л., N1., 1925.
82 Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 1914; Он же. Речь защитника в уголовном процессе // Вестник права. 1915. № 31. С. 889-893; Он же. Избранные произведения. Статьи и заметки. Судебные речи. М., 1956; Он же. Нравственные начала в уголовном процессе. М., 1967.
83 Мандельштам М.Л. 1905 год в политических процессах: Записки защитника. М., 1931.
Мемуары В.А. Маклакова84 были написаны автором в эмиграции. Эмоциональный тон текстов наполнен отчаянием из-за итогов революции. Однако если постоянно делать скидку на этот факт, то произведения Маклакова можно использовать, т.к. в них содержатся уникальные сведения об общественно-политической жизни в Российской империи в начале XX века.
Отличаются субъективизмом и произведения, написанные главой Временного правительства А.Ф. Керенским85. Свои мемуары он писал также в эмиграции. Они позволяют проследить этапы развития синергии «Молодая адвокатура» и роль политических защитников в судьбе Российской империи, кроме того, воспоминания А.Ф. Керенского содержат особую оценку большевистских преобразований.
Политическую и хозяйственную жизнь Саратовской губернии на рубеже веков отразил на страницах своих мемуаров местный адвокат И.Я. Славин86. На протяжении пятнадцати лет с 1895 - 1909 гг. он занимал должность городского юрисконсульта, поэтому общался с большинством адвокатов округа Саратовской судебной платы. К сожалению, воспоминания Славина обрываются, что называется, на самом интересном месте. Хронологически они охватывают этап с середины XIX в. и до августа 1914 г.
В 30-е годы XX столетия Всероссийское общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев подготовило единый реестр, в который заносился тот или иной процесс. По мысли авторов, сборник «Политические процессы в России 1901-1917» должен быть поистине грандиозным проектом, который, во-первых, позволял «создать, основанный на официальных документах и материалах справочник по всем политическим процессам», и, во-вторых, «систематизировать материал для изучения и исследования движения революции 1905-1917 гг.» .
К сожалению, справочник не стал исчерпывающим источником. Второй том так и не увидел свет, а первый охватил лишь политические процессы 1901-1905 гг. Кроме того, цифры, приведенные в сборнике, не отражают реальную картину политической юстиции России тех лет. Неточности обнаружил проф. H.A. Троицкий. По его справедливому замечанию, не учтены «...довольно крупные дела о «сопротивлении властям» рабочих металлургов Мариуполя (1901 г.) и ткачей подмосковной Барановской мануфактуры (1904 г.)»88. Проф. Ю.В. Варфоломеев уверен, что список можно продолжить: «Только в фондах государственного архива
м Маклаков В.А. Первая Государственная Дума: Воспоминания современника. М„ 2006; Он же. Вторая Государственная Дума. Воспоминания современника. М„ 2006; Он же. Воспоминания. Лидер московских кадетов о русской политике 1880—1917 гг. М., 2006.
85 Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. М„ 1996; Он же. Потерянная Россия. М„ 2007.
*6 Славин И.Я. Минувшее и пережитое. Воспоминания. Саратов, 2013.
87 Политические процессы 1901-1917. Т. 1. С. 8.
88 Трот/кий H.A. Адвокатура в России... С. 332.
Саратовской области (ГАСО) содержатся материалы десятков дел, не вошедших в справочник»89.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на научных конференциях разного уровня. Среди них: научные конференции «Новый век: история глазами молодых», проходившие в Институте истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в апреле 2010, 2013, 2014 гг.; Межрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских и творческих работ студентов «Служение Отечеству: события и имена», проводившийся в Санкт-Петербурге; Всероссийский конкурс на лучшую работу по русской истории «Наследие предков - молодым» в 2011, 2012, 2013 гг., проводимый Межрегиональной общественной организацией содействия изучению русской истории «Императорское Русское историческое общество»; XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», которая проходила в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова в 11-15 апреле 2011г.; научная конференция «Крестьянство и власть в России: IX - начало XX в. (к 150-летию отмены крепостного права)», прошедшая в Липецке 12-14 апреля 2011 г.; XXII международная конференция «Дискуссионные вопросы современного российского интеллигентоведения», проводимая Ивановским государственном университете 22-24 сентября 2011 г.; Международная научная конференция «Историческое прошлое и образы истории» в честь 95-летия гуманитарного образования в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского 20-21 сентября 2012 г.; VI Всероссийская межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики преподавания истории», проведенная на базе Института истории и международных отношений 15—16 февраля 2013 г.; XVIII Международная научно-практическая конференция «Законность и правопорядок в современном обществе», проводимый центром развития научного сотрудничества в г. Новосибирске; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 150-летию судебной реформы 1864 года и 70-летию Новгородского областного суда, прошедшая 8-9 апреля 2014, а также XX Платоновские чтения, проходившие в Самарском государственном университете 12-13 декабря 2014 г.; Научно-практическая конференция «Проблемы теории государства и права», которая проводилась в Ленинградском Государственном университете 29 апреля 2015 г., а также научные конференции «Саратов в панораме эпох и документальное наследие» (к 420-летию со дня основания города) и «Великие реформы» и документальное наследие Саратовского края», проходившие в Саратовском областном музее краеведения в ноябре 2010 и 2011 гг.
89 Варфоломеев Ю.В. Очерки политических процессов... С. 22.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведено комплексное научное исследование процесса формирования группы политической защиты и участия присяжных поверенных в судебных процессах по делам о государственных преступлениях в Саратовской губернии в начале XX века через призму личностных характеристик, рассмотрения локальных фрагментов политических дел, микропроцессов культурной жизни.
Элементом новизны данного исследования можно также считать введение в научный оборот значительного объема неопубликованных архивных материалов.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории России XX века, истории революций 1905 и 1917 гг., при подготовке лекционных курсов и методических рекомендаций для проведения семинарских занятий по истории российской адвокатуры и политических судебных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- формирование присяжной адвокатуры в округе Саратовской судебной палаты проходило в русле общего развития адвокатской корпорации в России и логично завершилось созданием в 1904 г. Совета присяжных поверенных. Однако уже через год после его открытия политически активные члены стали нередко игнорировать общие собрания и перестали интересоваться текущими вопросами внутрисословной жизни;
- ведущую роль на судебных процессах по делам о государственных преступлениях в начале XX века играли политические защитники из синергии «Молодая адвокатура», которые выработали и успешно применяли особую тактику и методы защиты подсудимых-революционеров;
- саратовский адвокат, представитель местной группы политических защитников «Молодая адвокатура» H.H. Мясоедов оставил богатейшее документальное наследие, благодаря которому можно изучить историю общественного движение в России в начале XX века через призму политических судебных процессов;
- одной из целей, которую преследовало царское правительство в политической юстиции, было не только формальное применение статей уголовного законодательства против государственных преступников -представителей оппозиции, - но и попытка политически и морально дискредитировать революционеров в глазах общества;
- подсудимые — представители радикальных партий — использовали политические процессы как трибуну для продолжения своей революционной борьбы, центральное место в которой заняли защищавшие их присяжные поверенные, пытавшиеся добиться публичной реабилитации идей и взглядов подсудимых;
- саратовские присяжные поверенные занимали активную позицию в общественно-политической жизни не только города, но и страны. В 1917 г. политические защитники из синергии «Молодая адвокатура» заняли
ключевые посты в местных и центральных органах власти и приступили к реформированию судебной системы царской России;
корпоративная организация присяжных поверенных округа Саратовской судебной палаты, как и все элементы российской юстиции, фактически была ликвидирована большевистской властью в декабре 1917 г.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, проанализирована разработанность темы в историографии, охарактеризована источниковая база, определены хронологические и территориальные рамки и методологические принципы работы, раскрыта научная новизна исследования
Первая глава «Адвокатура и политическая защита в начале XX века» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Формирование корпоративной организации присяжных поверенных в России в пореформенный период и становление адвокатуры и группы политической защиты в Саратовской губернии в конце XIX - начале XX вв.» рассматривается история создания судебных инстанций после проведения судебной реформы 1864 г. Судебные уставы создали институт судебной защиты в лице присяжных поверенных, органом самоуправления которого стал Совет присяжных поверенных. Особого интереса к корпоративной организации некоторые саратовские адвокаты не испытывали, что породило большое количество дисциплинарных дел и периодический срыв собраний из-за отсутствия кворума. Наряду с официальным органом - Советом присяжных поверенных возникли альтернативные формы неформальных адвокатских организаций. Защитники создавали группы «по интересам». Синергия «Молодая адвокатура» объединила адвокатов, которые брали на себя защиту представителей рабочего класса, крестьянства и деятелей оппозиции в конце XIX — начале XX вв. Именно в это время свою профессиональную деятельность начинает адвокат H.H. Мясоедов. В параграфе приводится его краткая биография, а также первые шаги в профессиональной адвокатской карьере.
Во втором параграфе «Понятие и содержание политического преступления и классификация политических процессов» раскрывается значение терминов «государственное преступление» и «политическое преступление». Анализ законодательных источников позволяет сделать вывод, что из-за отсутствия четких юридических формулировок крайне непросто отделить обвиняемых по политическим и общеуголовным статьям.
Именно поэтому в историографии не существует единой классификации для изучения политических процессов.
За основу в данной работе берется рубрикация предложенная H.H. Мясоедовым. Все политические процессы, в которых он принял участие, он разделил на пять групп. Конечно в «Мясоедовской», как и в других классификациях существуют изъяны, но именно такое деление наиболее полно позволяет оценить роль не только H.H. Мясоедова, но и представителей синергии «Молодая адвокатура» на политических процессах в округе Саратовской судебной палате в начале XX века.
В третьем параграфе «Тактика и методы политической защиты «Молодой адвокатуры» характеризуются способы защиты, используемые представителями синергии. Наряду с утилитарной задачей оправдать своих подопечных, адвокаты пытались добиться гласной реабилитации их политических взглядов. Методы «младоадвокатов» кардинально отличались от методов представителей «золотого века» русской адвокатуры. В параграфе дается характеристика основных «новомодных» способов, таких как, демонстративный отказ от защиты, выявление провокаций и подлогов, допущенных агентами правительства и т.д.
Во второй главе «Саратовская «Молодая адвокатура» на политических процессах в 1905-1917 гг.» рассматриваются политические процессы, которые проходили в округе Саратовской судебной палаты, и в которых принял участие H.H. Мясоедов.
Первый параграф «Политические процессы по «аграрным» делам в Саратовской губернии» посвящен самой распространенной группе процессов. «Аграрные» дела - это итог крестьянских волнений, захлестнувших Саратовскую губернию в 1905-1906 гг. Задачей H.H. Мясоедова и его коллег было отвести от обвиняемых «политическую» 2691 статью Уложения о Наказаниях и переквалифицировать дело из преступления против общественного порядка в преступление «против собственности частных лиц». Главным доводом на судебных заседаниях стало бедственное экономическое положение крестьян не только в Саратовской губернии, но и по всей России. Несмотря на всю жестокость и поспешность, с которой проводились эти процессы, политическим защитникам удавалось минимизировать наказание по данной категории дел, а иногда и вовсе оправдать своих подопечных.
Во втором параграфе «Политические процессы по делам революционных сообществ» рассматриваются эсеровские и эсдековские (как большевистские, так и меньшевистские) организации, дела железнодорожных и крестьянских союзов и дела общественных организаций, как например, «Союза союзов». Занимаясь защитой обвиняемых данной группы, адвокаты использовали исключительно свои профессиональные способности и безупречное знание законов. Призывать царский суд к жалости было абсолютно бессмысленно, т.к. на скамье подсудимых оказывались непримиримые идейные противники власти. Поиски пробелов в законодательстве - главный способ, который использовали защитники. Но
они не пренебрегали и другими методами защиты. Именно на этих процессах они могли публично высказывать свои взгляды, которые чаще всего шли вразрез с официальной идеологией. Присяжные поверенные в своих речах доказывали, что революция — это «бушующее море», успокоить которое подобными мерами судебной власти не удастся.
В третьем параграфе «Политические процессы по делам революционных террористов» анализируются процессы об убийствах, покушениях или нанесения ран должностным лицам. Рассматривались они или в военных судах или в Судебных палатах. Н.Н. Мясоедов и его коллеги считали их самыми сложными и с профессиональной и с моральной стороны. Политические защитники не были сторонниками подобных убийств, но судебные процессы они использовали как «трибуну» для оправдания крайних мер к которым прибегали революционеры. Одна из причин адвокатских успехов политических защитников на таких процессах кроется, скорее всего, в наличии нормативно-правовых противоречий и пробелах российского законодательства.
Четвертый параграф «Политические процессы по делам об экспроприациях» посвящен процессам о т.н. «Робингудстве». Значительное количество случаев, упоминаемых Н.Н. Мясоедовым, по факту, являлись обычными грабежами, не имеющих никакой политической подоплеки. Все они совершались на революционной волне, а главной целью экспроприации, очевидно, было желание отдельных лиц, в т.ч. партийных лидеров улучшить свое благосостояние. Именно поэтому защитники рассуждали на суде не столько по процессуально-правовым вопросам, сколько по нравственным. Это позволяет сделать вывод о том, что главным методом защиты на подобных процессах стало противопоставление морально-личностных качеств подсудимых и квалификации инкриминируемого им преступления.
Последняя группа «мясоедовских» политических процессов рассматриваемая в пятом параграфе обозначена, как «Дела по уголовно-политическим эксцессам». Это название впервые ввел в классификацию политических процессов Ю.В. Варфоломеев90, а сам Мясоедов называл их «дела политического характера, не относящихся к предыдущим рубрикам» включив в неё все категории дел, которые, в силу своих особенностей и специфики не могут быть отнесены к предыдущим группам, а, именно, дела об оскорблениях должностных лиц, о побегах из тюрем и каторги и пр.
Таким образом, судебные процессы по делам о государственных преступлениях стали ареной борьбы революционеров с царским режимом, не последнюю роль в которой играли представители группы политических защитников «Молодая адвокатура» и, в частности, саратовский присяжный поверенный Н.Н. Мясоедов, который в период с 1906 по 1916 гг. оказал юридическую помощь тысячам крестьян, революционерам и др. лицам. Политические процессы, в которых принял участие адвокат, представляют
90 Варфоломеев Ю.В. Политические судебные процессы в России: к проблеме терминологии и классификации // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных знаний: современные подходы в их решении: материалы Междунар. заоч. науч.- практ. конф. Энгельс, 2014. С. 60.
собой значительный массив юридического и исторического опыта, а также правовой политической культуры России конца XIX - начале XX вв.
В третьей главе «Участие присяжных поверенных из группы политической защиты «Молодая адвокатура» в общественной жизни Саратовской губернии»
В первом параграфе «Саратовские «младоадвокаты» - члены Государственной Думы Российской империи» рассматривается участие представителей синергии в годы Первой русской революции. Корпорация присяжных поверенных с большим энтузиазмом встретила манифест 17 октября. Перед адвокатами встал вопрос об участии в выборах. По правилам, защитнику запрещалось состоять на службе от правительства или по выборам. Но запрет этот касался лишь желающих вступить в корпорацию, а не действующих адвокатов. Благодаря такому пробелу в законодательстве двери первого российского парламента для защитников были открыты. От Саратовской губернии в Думу отбиралось четверо депутатов-адвокатов. Анализ работ и источников по данному вопросу позволяет сделать вывод о том саратовские депутаты и присяжные поверенные A.A. Токарский, Н.И. Семенов и A.M. Масленников, несмотря на активное участие в общественно-политической жизни страны, не стали значительными фигурами в Думе.
Во втором параграфе «Общественно-политические взгляды представителей «Молодой адвокатуры» на проблемы войны и смертной казни» проанализировано отношение H.H. Мясоедова к Первой мировой войне. Оно было «определенно пораженческое»91. Именно поэтому саратовский адвокат отказывался вносить добровольные отчисления на нужды войны. Что касается его отношения к смертной казни, то он выступал последовательным противником этой меры наказания, сравнивая её с кровной местью.
В третьем параграфе «Политический «Маяк» саратовских «молодых адвокатов» и Февраль 1917 г.» рассматривается общественно-политическая жизнь политических защитников в предреволюционные годы. H.H. Мясоедов не причислял себя ни к одной из существующих в это время партий, именно поэтому в 1915 г. ему предложили встать у руля просветительского клуба «Маяк». В должности руководителя этого общества, саратовский адвокат принимал участие в революционных событиях в 1917 г. Мясоедов допускал программу разрушения старого строя, но ратовал за сохранение Судебных уставов 1864 г. В Совете рабочих депутатов он, в частности, участвовал в освобождении по амнистии «политических» заключенных.
В четвертом параграфе «Политическая деятельность H.H. Мясоедова между двух революций (март - ноябрь 1917 г.)» раскрывается роль саратовского адвоката в деятельности Временного правительства. H.H. Мясоедов принял участие в комиссии по
" ГАСО. Ф. 409. On. 1. Д. 356. Л. 25об.
реформированию судебной системы. Он был автором проекта пересмотра Уголовного Уложения, в который вложил все свои знания и опыт, полученный на политических процессах начала XX века. Способности и богатый опыт Мясоедова оценил и А.Ф. Керенский, назначив его в 1917 г. на должность Старшего председателя Саратовской судебной палаты. В этой должности он проработал до 1918 г.
Почти все представители группы политической защиты «Молодая адвокатура» выступили против нового большевистского режима. Уничтожение старой юстиции и правовых традиций привело к массовому исходу из адвокатской корпорации, который продолжался на протяжении всех лет революции и гражданской войны, а достойного места в новой советской правовой системе для большинства присяжных поверенных, и, в частности, Мясоедову, не нашлось.
В заключении представлены основные выводы исследования.
Создание группы политических защитников «Молодая адвокатура» на рубеже XIX - XX вв. стало ответом на социально-политический заказ российского общества. Это неформальное объединение прошло путь от небольшого кружка в двух столицах до общероссийского движения, в котором принимало участие сотни адвокатов по всей стране. Синергия «Молодая адвокатура» выработала особую, порой провокационную, политически ангажированную тактику и методы политической защиты, которые существенно отличались от общепринятых и заложенных Судебными уставами методов работы русской присяжной адвокатуры.
В округе Саратовской судебной палаты группа политических защитников начала формироваться практически одновременно с учреждением официальной корпоративной организации - Советом присяжных поверенных. В этот орган вошли не только авторитетные и опытные адвокаты старшего поколения, но и политически активные защитники того времени, которые взяли на себя ответственность и поставили перед собой задачу - защищать оппозиционных царскому режиму деятелей, которых обвиняли в политических преступлениях.
Видным представителем саратовской группы политических защитников стал H.H. Мясоедов, оставивший богатейшее документальное наследие, благодаря которому можно изучить историю общественного движение в России в начале XX века через призму политических судебных процессов. Он принял участие в 373 политических процессах, на которых он защищал 4759 подсудимых. Все судебные процессы он разделил на пять групп, в зависимости от которых адвокат и его коллеги подбирали тактику и методы политической защиты.
Политические процессы, рассмотренные в диссертации, дают возможность отойти от существующей традиции идеализации роли адвокатов. Защитникам порой удавалось смягчить наказание не только благодаря своему таланту, но и используя пробелы и процедурные формальности в российском законодательстве.
Политическую жизнь Саратова трудно представить без присяжных поверенных. Они входили в состав ключевых партий, существовавших в начале XX века. А 1912 г. в городе появился просветительский клуб «Маяк», который стал ориентиром для дальнейшей политической деятельности многих адвокатов. В 1917 г. после Февральской революции они заняли ключевые посты в высших эшелонах власти. Февральская революция 1917 г. могла стать переломным этапом в жизни многих адвокатов. Главная цель Временного правительства - восстановление дееспособного и эффективного государственного аппарата. Для создания новой судебной системы А.Ф. Керенский собрал лучших юристов со всей России, в число которых оказался и саратовский адвокат H.H. Мясоедов, который имел «почти фанатическое отношение к судебным уставам 1864 г. и к новым реформированным судам». К сожалению, довести до конца свою работу юристам помешал Октябрьский переворот, который уничтожил дореволюционный суд, а достойного места в советской юстиции и общественно-политической жизни для представителей «Молодой адвокатуры» уже не нашлось.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК Минобриаукч
РФ:
1. Гальперин Р.И. «Борьба на литературных баррикадах»: дела о печати в России в годы Первой русской революции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2014. Т. 14. Вып. 3. С. 9-15.
2. Гальперин P.M. «Саратовские Робин Гуды»: политические судебные процессы по делам об экспроприациях в начале XX века // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2015. Т. 15. Вып. 2. С. 107-110.
3. Гальперин Р.И. Политическая защита и судебные процессы в Саратовской губернии в начале XX века. // Власть. 2015. Вып. 5. С. 166-171.
Статьи, опубликованные в других изданиях, материалах научных конференций:
1. Гальперин Р.И. Историческое и политико-правовое значение Уголовного уложения 1903 года // Новый век: история глазами молодых: Межвуз. Сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. Вып. 9 / под ред. Л.Н. Черновой. - Саратов, 2010. С. 163-168.
2. Гальперин Р.И. Присяжный поверенный H.H. Мясоедов// Социально-гуманитарные науки и современность: межвуз. сб. науч. труд / под общ. ред. В.И. Стаматина; НОУ ВПО «Зап.-Урал. ин-т экономики и права». - Пермь, 2011. - Вып. 6. С. 68-79.
3. Гальперин Р.И. Отголоски великой реформы: «крестьянские» процессы в Саратовской губернии в годы Первой русской революции (по
материалам адвоката H.H. Мясоедова) // Крестьянство и власть в России (IX -начало XX вв.): к 150-летию отмены крепостного права. Материалы научной конференции. Липецк, 12-13 апреля 2011 года. - Липецк. 2011. С. 158-165.
4. Гальперин Р.И. Судьба человека в годы перелома конца XIX - нач. XX вв.: присяжный поверенный H.H. Мясоедов // Материалы VI Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков - молодым». 2010. URL: http://moscowia.su/images/konkurs_raboti/2010/konkurs2010.htm
5. Гальперин Р.И. «Трудовой интеллигент» H.H. Мясоедов - адвокат и общественный деятель // Дискуссионные вопросы современного российского интеллигентоведения. Иваново, 2011. С. 171-173.
6. Гальперин Р.И. Адвокат во власти: присяжный поверенный Н. Н. Мясоедов в революционные годы // Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики преподавания истории», Сборник материалов VI Межвузовской научной конференции 15-16 февраля 2013, Саратов. 2013. С. 45-50.
7. Гальперин Р.И. «Идет толпа!»: крестьянские процессы в Саратовской губернии в годы первой русской революции (по материалам адвоката H.H. Мясоедова) // Материалы Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков - молодым». 2012. URL: http://moscowia.su/images/konkurs_raboti/2011/14.doc
8. Гальперин Р.И. «Бей жидов!»: Еврейский погром в Саратове 1905 года // Материалы Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков - молодым». 2013. URL: http://moscowia.su/raboty-konkursa-nasledie-predkov-molodym-2012/bei-zhidov-evreiskii-pogrom-v-saratove-1905-goda
9. Гальперин Р.И. «Молодая адвокатура» на процессах по делам о революционных сообществах в начале XX века. // Законность и правопорядок в современном обществе: сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2014. С. 7-11.
10. Гальперин Р.И. Судебная реформа и советы присяжных поверенных в провинции (на примере Саратовской губернии) // Судебная система РФ: вопросы теории, истории и судебная практика. Великий Новгород, 2014, С. 19-24.
11. Гальперин Р.И. Проблемы смертной казни во взглядах русских юристов начала XX века // Новый век: история глазами молодых: Межвуз. сб. на-уч. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов / под ред. Л.Н. Черновой. -Саратов, 2013. Вып. 12. С. 241-245.
М.Гальперин Р.И. «Самарские дела» присяжного поверенного H.H. Мясоедова // Платоновские чтения: материалы и доклады XX Всероссийской конференции молодых историков (Самара, 12-13 декабря 2014 г.). Самара, 2014. С. 70-72.
ГАЛЬПЕРИН Роман Игоревич
СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА В САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1905-1917 ГГ. (ПО МАТЕРИАЛАМ H.H. МЯСОЕДОВА)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 7.10.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Times. Печ. л. 1,1. _Тираж 100. Заказ № 921-3.
Издательство «Техно-Декор», Саратов, Московская, 160, тел.: 26-38-48, sar-print.ru