автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Драматическая поэма в якутской литературе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Людмила Павловна
Введение.;.
Глава I. Драматическая поэма. Теоретические аспекты изучения.
1.1 Об истории развития драматической поэмы как жанровой формы.
1.2 Основные жанровые признаки драматической поэмы.
Глава И. Художественные особенности драматической поэмы в якутской литературе в 1920-1930-е годы: становление жанра.
2.1 Героический эпос олонхо как генетический исток драматической поэмы.
2.1.1 Композиционная структура сюжета олонхо П.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный».
2.1.2 Система образов олонхо.
2.1.3 Композиционные функции монологов, диалогов персонажей и описаний олонхо.
2.2 Драматические поэмы на фольклорной основе.
2.2.1 «Туйаарыма Куо Светлолицая» П.Ойунского.
2.2.2 «Красный Шаман» П.Ойунского.
Глава III. Драматическая поэма в якутской литературе в 1940-1990-е годы.
3.1 Особенности композиционной структуры поэмы Таллан Бюрэ
Уолан Эрилик».
3.2 Вопросы композиции и системы образов драматических поэм 80-90-х гг. XX века.
3.2.1 «Возвращение» М.Тимофеева.
3.2.2 «Звучи, набат мира!» И.Гоголева.
3.2.3 «Лунная ночь» Р.Багатайского.
3.2.4 «Последняя тысяча» П.Тобурокова.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Григорьева, Людмила Павловна
Актуальность темы исследования. Исследование проблем жанра в современном литературоведении является одним из актуальных направлений в области изучения сущности художественного произведения. Поскольку «жанр дает возможность приближения к художественному явлению, взятому не обособленно и застыло, а в широком взаимодействии, - заключает И.Шайтанов, - важно сделать жанр новым принципом системности, действительно способным организовать исторический материал, выступающим не как норма по отношению к индивидуальному тексту, а как индивидуальная реализация устойчивых типов высказывания, наличествующих в культурном сознании»1.
Вопросы своеобразия жанровой сущности поэмы стали привлекать особое внимание критиков и литературоведов, начиная со второй половины XX столетия. В эти годы на страницах литературно-художественных газет и журналов проходили дискуссии, обращенные к судьбам современной поэмы. В 1952 г. такая дискуссия была развернута в «Литературной газете». В 1965 г. обращения к этой теме возобновились, вовлекая в спор новые имена и произведения. В 1973-1974 гг. о путях развития современной поэмы снова горячо заговорили в журнале «Литературное обозрение». Во время дискуссий и споров было высказано множество точек зрения относительно жанрового своеобразия поэмы. В основном они сводились к противопоставлению лирики и эпоса. Большинство участников дискуссий сошлось на том, что жанр поэмы, несмотря на свои классические каноны, вместе с тем постепенно обогащается поэтической практикой, в нем открываются новые возможности, диктуемые изменениями содержания и проблематики. В целом дискуссии показали, что поэзия располагает на современном этапе несомненными богатствами в жанре поэмы, и что создано много произведений, расширяющих представления о ней. И данная концепция при всем разнообразии взглядов участников, при всем несходстве их оценок относительно конкретных произведений основывалось на
1 Шайтанов И. Жанровая поэтика // Вопросы литературы. 1996. №3. С. 19 том, что своеобразие поэмы заключается в ее способности глубоко отражать закономерности жизни.
В 1960-1970-е гг. был написан ряд новых специальных исследований, посвященных вопросам истории и типологии жанра поэмы (А.Н.Соколов, М.Н.Зубков, Л.К.Долгополов, И.Г.Неупокоева, А.Н.Лурье, А.А.Березнева).
В последующие годы поэма как жанр литературы находит отражение в работах таких авторов, как А.Г.Жаков, С.А.Коваленко, В.П.Киканс, М.М.Числов, А.С.Карпов и др. К изучению жанровых разновидностей современной поэмы посвящены работы Г.А.Червяченко, А.Т.Васильковского. В настоящее время русская поэма также активно исследуется. Об этом свидетельствует тематика ряда диссертационных работ1.
В национальных литературах России поэма как самостоятельный аспект исследования нашла отражение во многих работах. К историко-теоретическому изучению поэмы в башкирской и бурятской литературах посвящены работы К.А.Ахмедьянова, Г.Б.Хусаинова, Р.Т.Бикбаева, А.Б.Соктоева, А.И.Ким2. В коми, мордовской, чувашской литературах поэма выступает предметом изучения в работах В.Г.Демина, О.В.Кузнецовой, А.Н.Абашева3. Исследование типологии жанра поэмы в литературах народов Поволжья (марийской, мордовской, удмуртской, чувашской) мы находим в работе А.В.Алешкина, где типология жанра поэмы рассмотрена в тесной связи с проблемой межнационального взаимодействия культур этих народов 4 . В якутской
1 Крупчанов А.Л. Жанровое своеобразие современной советской русской поэмы (80-е годы): Автореф. дисс. . канд.филол.наук. - М., 1990; Редькин В.А. Русская поэма 1950-1980 гг. Жанр. Поэтика: Автореф. дисс. . док.филол.наук. - М., 1993; Симонова Г.А. Поэмы В.В.Маяковского: (К проблеме жанровых поисков): Автореф. дисс. . канд.филол.наук. - Новгород, 1998; Макарова З.И. Русская поэма в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дисс. . док.филол.наук. - M., 1998; Выровцева E.B. Русская поэма конца 19 - нач. 20 вв.: (Проблема жанра): Автореф. дисс. канд.филол.наук. - Елец, 1999 и др.
2 Ахмедьянов К.А. Вопросы композиции башкирских поэм: Автореф. дисс. канд.филол.наук. - Казань, 1963; Хусаинов Г.Б. Башкирская советская поэзия. 1917-1980. - М.: Наука, 1983; Бикбаев Р.Т.Современная башкирская поэзия: автореф. дисс. . док.филол.наук - Уфа, 1996; Соктоев А.Б. Художественный опыт Х.Намсараева и становление социалистического реализма в бурятской советской литературе // Социалистический реализм и творчество Х.Намсараева. - Новосибирск: Наука, 1978; Ким А.И.Бурятская советская поэзия 20-х годов. - Улан Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1968.
3 Демин В.Г. Коми поэма. - Сывтывкар: Коми кн. изд-во, 1978; Кузнецова O.B. Формирование и развитие жанра поэмы в мордовской литературе: дисс. . канд.филол.наук. - Саранск, 1982; Абашев А.Н. Чувашская поэма. -Чебоксары: Чувашское кн.изд-во, 1964.
4 Алешкин А.В. Эпос дружбы. Типология жанра поэмы в литературе народов Поволжья. - Саранск: Морд. кн. изд-во, 1985. литературе истории и типологии жанра поэмы посвящены работы П.В.Максимовой1. Однако в национальных литературах России и СНГ данная проблема, в особенности, изучение поэтики, жанровых форм поэмы все еще остается актуальной2.
Поэма, оставаясь особым жанром, который «схватывает идеальные моменты жизни, и содержание которого составляют глубочайшее миросозерцание и нравственные вопросы современного человечества»3, всегда стремится в будущее. В своем развитии этот жанр часто допускает смещение и взаимопроникновение родовых и жанровых структур, что особенно обогащает и совершенствует его. Именно поэтому в русле современной поэмы получают широкое развитие такие ее разновидности, как эпическая, лироэпическая, лирическая и драматическая поэмы.
Еще в 1970-е г., когда высказывались прогнозы о путях дальнейшего развития этого жанра4, особо подчеркивалась «психологизация поэмы» как неизбежный творческий процесс» 5 . И следствием этой растущей психологизации можно считать интенсивное развитие драматической поэмы, «ведь диалог - наиболее сложная форма психологического анализа, способная передать напряженное столкновение характеров, схваченных сильными чувствами»6. Эта же мысль была высказана на страницах журнала «Вопросы литературы» в докладе Г.Маркова на VI съезде Союза советских писателей: «. развитию поэмы сегодня будет способствовать введение элементов драмы» . Об особенной необходимости «высокого драматического начала» в поэме в то
1 Максимова П.В. Якутская поэма. История и типология жанра. - Якутск: изд-во ЯГУ, 1993; Жанровая типология якутской поэзии: Вопросы эволюции и классификации форм. - Новосибирск: Наука, 2002.
2 Ашыров А. Жанровое своеобразие туркменских поэм 18 в.: Автореф. дисс. . канд.филол.наук. - Ашхабад, 1986; Алпысбаев К.К. Проблемы жанров современной казахской поэмы: Автореф. дисс. . канд.филол.наук. -А.-А., 1986; Пакальнишкис Р.Л. Литовская поэма: (Основные жанровые формы): Автореф. дисс. . док.филол.наук. - Вильнюс, 1987; Узденова Ф.Т. Жанр поэмы в литературах тюркских народов Северного Кавказа: Дисс. . канд.филол.наук. - Нальчик, 1999; Киркина Е.Н. Мордовская эпическая поэма: Автореф. дисс. . канд.филол.наук. - Саранск, 2001.
3 Белинский В.Г. Поли. Собр. Соч. в 13 т. Т. 6. - М.: Наука, 1955. С. 415
4 См. материалы дискуссии о поэме: Литературное обозрение. 1973. - № 5,7,9,11; 1974. - № 1,2,4,6,10,11
5 Арочко М. Поэма: кризис или возрождение? // Литературное обозрение. 1974. №5. С. 63
6 Прошина Г.П. Жанровое многообразие современной поэмы. - Ашхабад, 1982. С. 13
7 Марков Г. Советская литература в борьбе за коммунизм и ее задачи в свете решений XXV съезда КПСС // Литературная газета. 1976.23 июня. С.2 время утверждали и сами поэты1. Так начал развиваться в многонациональной советской литературе особый жанр, включающий в себя свойства всех трех родов литературы - эпоса, лирики, драмы, и получивший название «драматической поэмы».
В настоящее время драматическая поэма стала всеобщим явлением, интерес авторов к этому жанру возрос, написано много произведений с таким жанровым обозначением. В связи с этим возникла настоятельная необходимость осмыслить это явление в свете литературных традиций, рассмотреть идейные тенденции его развития, определить содержательные и формальные свойства этого жанра на новом этапе, показать различные формы проникновения элементов драмы в поэму.
Термином «драматическая поэма» уже с конца XVIII — начала XIX века обозначался особый тип стихотворно-драматических произведений, с доминирующей в них морально-философской проблематикой: «Натан Мудрый» Лессинга, «Дон Карлос», «Валленштейн» Шиллера и другие. В определении жанра таких произведений также использовался немецкий термин «Lesedrama» (драма для чтения). Жанр драматической поэмы получил особую популярность в творчестве романтиков (Байрон «Манфред», «Каин», «Небо и Земля», Шелли «Освобожденный Прометей» и др.). Они, как и просветители, использовали его, прежде всего, для пропаганды своих общественно-политических убеждений. «И этим объясняется уход в прошлое, стремление закамуфлировать свои идеи, прикрыться авторитетом мифа, библейской легенды и т.д. Обращение к преданию, а не к точному историческому факту предоставляло поэту большую свободу для развертывания сюжета в угодном ему направлении, позволяло превратить положительного героя в выразителя собственных чувств и настроений»2. Со времен Гегеля к таким произведениям относились как к «неполноценным» драмам, нарушающим в той или иной мере законы сцены. Мнение, что «сам этот тип произведений обычно не относят к числу основных
1 Выступление Н.Доризо в V съезде писателей РФ // Литературная Россия. 1980. 19 декабря. С. 8
2 Гуляев Н.А. Теория литературы: Учеб. пос. для филол. спец. пед. ин-в.- М.: Высшая школа, 1985. С. 124 литературных жанров», было, очевидно, причиной невнимания к нему со стороны литературоведов1.
По сравнению с другими жанровыми разновидностями драматическая поэма в современном литературоведении остается менее изученной. Освещение жанровой природы драматической поэмы в работах Н.А.Гуляева, А.Т.Васильковского, С.А.Коваленко, А.Г.Жакова, М.М.Числова и др. не ставится специальной задачей их исследования. Но все авторы касаются вопроса, к какому литературному роду - эпосу, лирике, драме - принадлежит данная разновидность поэмы, какой род является доминирующим в определении ее главных жанровых свойств.
Так, Н.А.Гуляев отметил, что драматическая поэма занимает промежуточное положение между эпическим и драматургическим родом: «Для нее характерна диалогическая форма, что дает некоторым исследователям основание относить ее к драматургии. Однако большинство теоретиков усматривает в драматической поэме господство эпического начала»2. В книге А.Г.Жакова «Современная советская поэма» (1981), как замечает сам автор, драматической поэме, «создающейся преимущественно на историческом материале, не нашлось места». Вместе с тем он отмечает, что «в драматической поэме преобладает лирическое либо лиро-эпическое начало над драматическим». И этим исследователь объясняет принадлежность этой разновидности к лирическому роду3.
С.А.Коваленко в работе «Поэма как жанр литературы» (1982) указывает на преобладание эпического начала в «поэтической драме», внешне исключающее присутствие образа лирического героя. Неизменно присутствующие субъективное, или лирическое начала, проявляются здесь через систему объективированных образов. О принадлежности или тяготении «поэтической драмы» к поэмному жанру, по ее мнению, «красноречиво свидетельствует тот факт, что в большинстве своем эти произведения
1 Червяченко Г.А. Советская поэма 40-70-х гг. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1979. С.34
2 Указ. соч. Гуляева Н.А., С. 126
3Жаков А.Г. Современная советская поэма. - Минск: изд-во БГУ, 1981. С. 10 органично вошли в культуру художественного слова и не всегда входят в сферу искусства сценического, их больше читают, чем ставят, воплощая в сценические образы»1.
Драматическая поэма остается за пределами исследования Н.Р.Мазепы «Развитие современной советской поэмы» (1986). Как замечает исследователь, «она (драматическая поэма - Л.Г.) связана с драматургией, включение же в монографию проблем современной драматургии с ее спецификой увело бы в сторону исследование, создало бы тематический разнобой» . Небезынтересно предложение Л.К.Швецовой, сделанное в ее работе «Современная советская поэма (1950-1970-е гг.)» (1984): «В критике возникают споры: следует относить подобные произведения к поэзии или же к драматургии? На наш взгляд, здесь не может быть однозначного ответа. Родовая «доминанта» такого произведения (преобладание в нем структуры лиро-эпики или драмы, трагедии) должна определяться применительно к той или иной конкретной поэме»3.
Будучи синтетическим жанром, поэма открыта и для лирики, и для эпоса, и для драмы, - пишет М.М.Числов, автор работы «Время зрелости - пора поэмы: Состояние и проблемы жанра поэмы. Тенденции современной поэзии» (1986). - Любые роды литературы находят в ней место, однако обретают его только на путях последовательно поэтической образности, которая является движущей силой поэмы»4.
Драматической поэме особое внимание уделяется в работе Г.А.Червяченко «Поэма в советской литературе» (1978), где исследователь на большом фактическом материале рассматривает вопросы художественного своеобразия жанра. Примечательно то, что Г.А.Червяченко обращается к драматическим поэмам не только русских поэтов, но и произведениям, авторами которых являются поэты национальных литератур России. В работе Г.П.Прошиной предпринята попытка освещения истории возникновения и
1 Там же, с. 6
2 Мазепа Н.Р. Развитие современной советской поэмы. - Киев: Наукова думка, 1986. С. 3
3 Швецова Л.К. Современная советская поэма (1950-1970-е гг.). - М.: Просвещение, 1984. С. 15
4 Числов М.М. Время зрелости - пора поэмы: Состояние и проблемы жанра поэмы. Тенденции современной поэзии, год. 2-е, доп. -М.: Советский писатель, 1986. С. 51 развития драматической поэмы в русской и советской литературе, сделан обзор «немногочисленных источников, в которых нашли отражение размышления о природе драматической поэмы, об ее специфических свойствах», и определены типологические черты этой особой формы1.
Некоторые аспекты жанра драматической поэмы затронуты в статьях Ю.Марцинкявичюса, М.Н.Чимпой, И.Аузинь2. Украинской драматической поэме посвящено диссертационное исследование Л.С.Демьяновской, а белорусская драматическая поэма нашла отражение в работе Г.П.Хорошко3.
В якутском литературоведении драматическая поэма как отдельная жанровая форма впервые была выделена в работах П.В.Максимовой. В них освещены вопросы формирования драматической поэмы, определены главные жанрообразующие качества данного типа поэм и их национальное своеобразие. Как заключает исследователь, «данная разновидность жанра, основанная на конфликтах идей и тяготеющая к обобщенно-философским образам, должна отличаться более близкой связью с традициями народного мировосприятия, отраженными в эпических произведениях фольклора. Это предусматривает, кроме литературной трактовки, субъективно-авторское переосмысление сюжетов легенд и преданий, устоявшихся в народной памяти образов, обращение к богатейшим формам и методам устного народного творчества в самом разнообразном проявлении его универсальной связи с наболевшими проблемами современности»4. Сделанные в работе П.В.Максимовой выводы и положения представили особую ценность в работе над данной диссертацией. Если в работе П.В.Максимовой драматическая поэма нашла отражение как своеобразный подвид эпической поэмы, и потому внимание автора, главным образом, было направлено на выявление ее типологических свойств по Прошина Г.П. Жанровое многообразие современной поэмы: Метод, указ. по спецкурсу. - Ашхабад. 1982
2 Марцинкявичюс Ю. Судьбы поэм // Вопросы литературы. 1966. №10. С. 144-151; Чимпой M.H. Эволюция жанра жанров // Дружба народов. 1978. №7. С. 248-257; Аузинь И. На границах жанров. Современная поэма и родственные ей жанры // Дружба народов. 1973. №7. С. 245-260
Демьяновская Л.С.Украинская драматическая поэма (Становление и развитие жанра в дооктябрьский период): Автореф. дисс. . док.филол.наук. - Киев, 1985; Хорошко Г.П. Белорусская драматическая поэма (Эволюция жанра): Автореф. дисс. канд.филол.наук. - Минск, 1993
4 Максимова П.В. Жанровая типология якутской поэзии: Вопросы эволюции и классификации форм. -Новосибирск: Наука, 2002. С. 214 отношению к классическому лироэпическому жанру, то в данном исследовании границы изучения жанра более расширены. В центре диссертационной работы находятся вопросы генезиса якутской драматической поэмы. Особое внимание при этом уделяется определению влияния поэтики героического эпоса олонхо, выявлению жанровых особенностей драматических поэм на фольклорной основе. Следует также подчеркнуть, что при анализе произведений на первый план выводятся вопросы композиции, системы образов и определение функции авторских ремарок в драматических поэмах в целом.
Идейно-тематические разновидности и вопросы проблематики драматических поэм фрагментарно затрагиваются в исследованиях по якутской литературе, посвященных изучению художественного наследия отдельных писателей. С этой точки зрения представляют интерес , работы таких ученых, как А.А.Билюкина, Г.М.Васильев, И.В.Пухов, В.А.Семенов, И.Г.Спиридонов, Г.С.Сыромятников, Н.Н.Тобуроков и др.
В методологических вопросах освещения литературного генезиса в аспекте «олонхо - драматическая поэма» придерживаемся положений, обоснованных в работах Н.В.Покатиловой. Это такие теоретические обоснования, как виды «эволюции самого текста» и особенности «освоения «своей» традиции, идущие «параллельно с творческой ориентацией на иноязычные образцы»1.
Объектом исследования является драматическая поэма как жанровая форма в якутской литературе.
Предмет исследования. Вопросы генезиса, проблемы композиции, система образов в драматических поэмах П.Ойунского, И.Винокурова-Чагылгана, Е.Сивцева-Таллан Бюрэ, И.Егорова, И.Гоголева, М.Тимофеева, П.Тобурокова, Н.Винокурова-Урсуна, Р.Багатайского.
Гипотеза исследования. Выявление специфических свойств и конкретной характеристики жанровых признаков драматической поэмы возможно лишь в результате ее исторического изучения. При этом необходим
1 Покатилова Н.В. Становление литературы. Очерки по раннелитературной традиции. - Якутск: изд-во ЯГУ, 1999. С. 5,42 углубленный теоретический анализ отдельных литературоведческих единиц внутри указанной жанровой формы (композиции и системы образов). Таким образом, комплексное изучение вопросов композиции и системы образов в историческом развитии драматической поэмы позволит выявить особенности жанра.
Целью исследования является освещение становления и развития драматической поэмы в якутской литературе как своеобразной жанровой формы. Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:
- изучение теоретического материала о жанрах в целом, и драматической поэме, в частности;
- определение основных признаков драматической поэмы как классической жанровой формы мировой и русской литературы;
- освещение генезиса и истории развития драматической поэмы в якутской литературе;
- определение влияния поэтики олонхо на формирование жанра драматической поэмы на примере анализа композиции и системы образов в олонхо П.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный»;
- выявление особенностей жанровых свойств якутской драматической поэмы в русле освещения вопросов композиции и своеобразия системы образов.
Методологической и теоретической основой диссертации являются основные принципы жанровой теории и концепция родов и видов литературы М.М.Бахтина, В.Г.Белинского, В.В.Кожинова, И.К.Кузьмичева, Г.Н.Поспелова, В.Е.Хализева, Л.В.Чернец; концепция исторической поэтики, сравнительного литературоведения и принципы композиционного анализа А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Л.Г.Кайда, И.Г.Неупокоевой, Б.А.Успенского и др., а также исследования якутских ученых, прежде всего, П.В.Максимовой, Н.В.Покатиловой, В.А.Семенова, Г.С.Сыромятникова, Н.Н.Тобурокова и др. В диссертации используются сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: и
- определены основные жанровые признаки драматической поэмы в якутской литературе;
- освещены генезис и история развития якутской драматической поэмы;
- выявлен характер влияния поэтики героического эпоса олонхо на формирование жанра драматической поэмы в якутской литературе;
- определены особенности композиции и системы образов драматических поэм;
- выявлены композиционные функции авторских ремарок в драматической поэме в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы будут иметь значение для дальнейшего углубленного изучения поэмы как жанра, ее разновидностей в якутской поэзии и истории литературы в целом; в создании учебников и учебных пособий для школ и вузов республики; а также предпринятый в работе анализ произведений, сделанные на его основании выводы могут быть использованы как теоретический и практический материал в лекционных и специальных курсах истории якутской литературы в высших и средних учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры якутской литературы Якутского государственного университета. По материалам диссертации сделаны доклады и сообщения на региональной научно-практической конференции «Язык, литература и культура народа саха в первой четверти XXI века», посвященной 10-летию факультета якутской филологии и культуры (Якутск, 28-29 ноября 2002 г.); на республиканских научно-практических конференциях аспирантов и студентов: «Классика и современность: А.Е.Кулаковский в начале XXI века», посвященной 125-летию со дня рождения А.Е.Кулаковского (Якутск, 12 апреля 2002 г.), «П.А.Ойунский и современность», посвященной 110-летию со дня рождения П.А.Ойунского (Якутск, 4 ноября 2003 г.); в аспирантских чтениях, проведенных в рамках Декады научной молодежи, посвященной Дню российской науки (Якутск, 6 февраля 2003 г.). Основные положения и итоги исследования изложены в публикациях диссертанта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Якутская драматическая поэма - самостоятельная жанровая форма, имеющая собственную историю и художественные особенности.
2. Формированию жанра драматической поэмы в якутской литературе способствовал фольклор, в частности героический эпос олонхо.
3. Произведения «Туйаарыма Куо Светлолицая» и «Красный Шаман» П.Ойунского - драматические поэмы на фольклорной основе, в которых влияние поэтики олонхо отмечается в разных художественных уровнях (идея, особенности композиции, система образов, язык).
4. В поэмах «Уолан Эрилик» Таллан Бюрэ и «Нюргустай Куо» Чагылгана поэтика олонхо имеет в композиционной структуре определяющую роль. Но в них реально усилен социально-исторический мотив в развитии сюжета.
5. Особенности композиционной структуры и системы образов в драматических поэмах 1980-1990 гг. обуславливаются стремлением отразить сложные жизненные коллизии, глубокие социальные и философские проблемы времени.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Драматическая поэма в якутской литературе"
Заключение
Развитие драматической поэмы в истории литературы не было непрерывным. К термину «драматическая поэма» авторы в основном обращались, чтобы подчеркнуть особую жанровую природу своих произведений, отличающихся от жанров драмы.
Освещение истории формирования жанра показывает, что теоретическое осмысление драматической поэмы протекало намного медленнее, чем ее творческое освоение. Вместе с тем, нельзя утверждать, что драматическая поэма изучалась недостаточно. Как мы убедились, имеется много значительных исследований, посвященных поэме и ее жанровым разновидностям, в том числе и драматической, как в русской, так и в национальных литературах России (работы А.Т.Васильковского, И.Г.Неупокоевой, Г.П.Прошиной, Г.А.Червяченко, М.М.Числова и др.).
Руководствуясь положением, что теория жанра связана с ее историей, при изучении драматической поэмы в якутской литературе мы проследили путь становления жанра в европейской, русской и национальных литературах России с конца XVIII - начала XIX вв. до 90-х гг. XX в. При этом наша задача заключалась в том, чтобы наметить конкретные теоретические аспекты, которые уточняют реальные границы жанра.
Развитие жанра драматической поэмы в истории якутской литературы не всегда шло равномерно и плодотворно, как другие разновидности поэмы. Формированию нового жанра в якутской литературе в большей степени способствовал фольклор, а именно героический эпос олонхо. То, что нами было выбрано олонхо П.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» для показа жанровых особенностей якутского эпоса, не было случайным. Именно П.Ойунский в истории якутской поэзии первым обратился к этому жанру («Красный Шаман», «Туйаарыма Куо Светлолицая»). В 1930-1940-е гг. драматические поэмы создаются такими поэтами, как Таллан Бюрэ («Уолан Эрилик») и И.Чагылган («Нюргустай Куо»). Типологическую группу драматических поэм в современной якутской литературе представляют произведения, написанные в 80-90 гг. XX столетия (П.Тобуроков, И.Гоголев, Р.Багатайский, М.Тимофеев, Н.Винокуров-Урсун, И.Егоров). По сравнению с другими разновидностями поэмы, драматическая поэма в якутской литературе так же, как и в истории русской и национальных литератур России, является редким жанром, заявляющим о себе в периоды наиболее интенсивной жизни литературы, обусловленной активным периодом развития общественного самосознания. С другой стороны, данный факт выступает показателем сложности данного жанра.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие общие выводы:
1. Драматическая поэма представляет собой сложный синтетический жанр, включающий в себя свойства всех трех родов литературы - эпоса, лирики и драмы. Вместе с тем драматическая поэма характеризуется собственными жанровыми качествами, подтвержденными веками в творчестве многих писателей. Во-первых, в ней обязателен конфликт, основанный на противоборстве идей (драматический конфликт); во-вторых, обязательна стихотворная диалогическая форма, где особая жанрообразующая функция отводится монологам, сосредоточенности на одной проблеме или на одном герое; в-третьих, характерна особая структурообразующая функция ремарок. Все эти свойства, главным образом, направлены на раскрытие особого содержания - противоборства двух разных мировоззрений. Содержание драматических поэм в основном отражает общественные и исторические моменты из жизни народа. При этом в одних драматических поэмах внимание акцентируется на вопросах общественного сознания, и конфликт разворачивается как острое противоборство разных миропониманий; в центре других - героический характер (реальная личность, герой легенды, сказки), проявляющий себя в поступках. В драматической поэме присутствие автора наблюдается в лирико-драматическом характере раскрытия темы, где судьба реального героя или историческое событие выступают главным мотивом размышлений поэта о Жизни и Времени. При этом автор присутствует, не являясь действующим лицом.
2. Героический эпос олонхо представляет собой своеобразный «жанр-кладезь» в становлении и развитии якутской письменной поэзии вообще. И потому в формировании отдельных жанров литературы народный эпос выполняет роль художественной основы и является базой, на которой основывается восприятие нового. В этом отношении драматическая поэма выступает одним из ярких примеров художественной обработки фольклорных сюжетов, мотивов и образов, в целом представляющих характерный вид рецепции народнопоэтического текста в живом процессе формирования жанров художественной литературы.
3. Произведения «Красный Шаман» и «Туйаарыма Куо Светлолицая» П.Ойунского являются первыми опытами в жанре драматической поэмы. Влияние поэтики олонхо заключено в них, прежде всего, в выражении философской идеи якутского эпоса о борьбе за утверждение в Среднем мире красоты - символа благополучия племени айыы аймага. Генетическая связь нового жанра с эпосом наблюдается также в особенностях композиции и в характеристике главных героев. Эти произведения по своим образным параметрам соответствуют именно драматической поэме, которая по своей жанровой данности выступает тем произведением, где национальное (форма, проблематика, система образов) и общечеловеческое (тема, идея) органически соединяются в художественной идее, образах и символических иносказаниях поэтической речи. Нужно отметить, что в произведениях данного жанра наблюдается также и влияние опытов мировой и русской литературы, что заключено, например, в «Красном Шамане» П.Ойунского в «бунтарском, свободолюбивом» духе отрицания старого уклада жизни.
4. То, что олонхо способствовало формированию жанра, подтверждается и произведениями Таллан Бюрэ и Чагылгана. В композиционной структуре и развитии сюжетного действия поэмы «Уолан Эрилик» Таллан Бюрэ наблюдается рецептивный дискурс эпической идеи олонхо.
Противопоставление (Уолан Эрилик - Тойон Дуолан) как явление композиционное по мере развития сюжета усиливается элементами приема контраста. Личная месть Уолан Эрилика перерастает в противоборство идей социально-исторического содержания. При этом динамика образа главного героя, по аналогии развития образа олонхо со ступенчатым сюжетом (хас да олуктаах олонхо), определяется охватом большого исторического времени. Поэмное начало в этом плане равняется метафорическому определению времени через вспомогательные образы в их последовательной систематизации. Например, Русский воин и Уолан Эрилик несут символы дореволюционного времени (вторая песнь); Айталы Куо, Айала и Уолан Эрилик в последующих песнях конкретизируют социальный мотив сюжета, где в целом они представлены носителями символов обстановки в стране в 1930-1940-е годы.
5. Содержание драматических поэм 1980-1990 гг. связывается с определенными общественно-историческими моментами, отражающими противоречия эпохи, что является жанровой закономерностью для данного вида произведений. Особенности композиционной структуры и систематики образов драматических поэм обуславливаются стремлением отразить глубокие социальные и философские проблемы времени. Композиция поэмы И.Гоголева «Звучи, набат мира!», например, строится по принципу монтажа, основанного на противопоставлении. Основная публицистическая идея Матери определяет художественную целостность произведения, усиливаясь в каждом акте действия, что подчеркивается описанием сцены в авторских ремарках. Главное отличие поэмы «Лунная ночь» Р.Багатайского заключается в реально-историческом подтексте содержания. Здесь каждый персонаж символичен, главным образом, в укрупненном выражении социальной идеи в их историческом ракурсе. И потому особенности композиции определены систематизацией персонажей, где эпизодические образы так же значительны, как и образы носителей главных противопоставленных идей (Санаа Боотур и Тута Хоодуот). Именно данная последовательная систематика образов составляет композиционный ход размышлений автора о трагических годах гражданской войны.
6. Авторские ремарки зависят от содержания произведения и творческих целей и задач отдельного автора. Драматические поэмы отличаются краткостью картин и частой их сменой, нередко связанной и с переменой места действия (как в реальном, так и в символическом планах), и разрывом во времени между ними. И потому ремарки в основном приобретают роль повествования, в них увеличивается информационная функция: часто сообщается о событиях, заполняющих историческое время между картинами. А отсутствие или минимальное использование ремарок в драматической поэме восполняется собственно содержанием монологов персонажей. В целом ремарки в драматических поэмах рассчитаны не столько на театр, сколько на читателя и как бы восполняют отсутствие авторского повествования, позволяют читателю полнее представить обстоятельства, в которых протекает действие. Нередко чувствуется вторжение в ремарку авторской оценки, непередаваемой театральными средствами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Драматическая поэма в якутской литературе"
На правах рукописи
Григорьева Людмила Павловна
ДРАМАТИЧЕСКАЯ ПОЭМА В ЯКУТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: КОМПОЗИЦИЯ И СИСТЕМА ОБРАЗОВ
Специальность 10. 01. 02 - Литература народов Российской Федерации
(Якутская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Якутск - 2004
Работа выполнена на кафедре якутской литературы Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Сивцева Прасковья Васильевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Покатилова Надежда Володаровна
кандидат филологических наук Дьячковская Мария Николаевна
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
национальных школ Министерства образования Республики Саха (Якутия)
Защита состоится » января 2005 г. в « № » часов на заседании диссертационного совета К 212.306.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Якутском государственном университете имени М.К.Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан « ^¡Г»'декабря 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета: да/ Сивцева П.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Исследование проблем жанра в современном литературоведении является одним из актуальных направлений в области изучения сущности художественного произведения. Вопросы жанрового своеобразия поэмы стали привлекать особое внимание критиков и литературоведов, начиная со второй половины XX в. (А.Соколов, М.Зубков, Л.Долгополов, И.Неупокоева, А.Лурье, А.Березнева). В последующие годы поэма как жанр литературы находит отражение в работах А.Жакова, С.Коваленко, М.Числова, А.Карпова и др. Жанровые разновидности поэмы становятся предметом изучения в исследованиях Г.Червяченко, А.Василь-ковского. Историко-теоретическому изучению поэмы в национальных литературах России посвящены работы К.Ахмедьянова, Г.Хусаинова, Р.Бикбаева, А.Соктоева, А.Ким, В.Демина, С.Кузнецовой, А.Абашева, А.Алешкина, П.Максимовой.
В своем развитии поэма, оставаясь особым жанром, часто допускает смещение и взаимопроникновение родовых и жанровых структур, что особенно обогащает и совершенствует её. В 1970-е г., когда высказывались прогнозы о путях развития жанра, подчеркивалась «психологизация поэмы» как неизбежный творческий процесс» (М.Арочко). И следствием этой растущей психологизации можно считать интенсивное развитие драматической поэмы (Г.Марков, Г.Прошина). О необходимости «высокого драматического начала» в поэме утверждали и сами поэты (Н.Доризо). Так начал развиваться в многонациональной советской литературе особый жанр, включающий в себя свойства всех трех родов литературы и получивший название «драматической поэмы».
Термином «драматическая поэма» уже с конца XVIII в. - нач. XIX в. обозначался особый тип стихотворно-драматических произведений, с доминирующей в них морально-философской проблематикой: «Натан Мудрый»
Лессинга, «Дон Карлос», «Валленштейн» Шиллера и др. В определении
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | 3 БИБЛИОТЕКА |
жанра таких произведений использовался немецкий термин «Lesedrama» (драма для чтения). Жанр драматической поэмы получил наибольшую популярность в творчестве революционных романтиков (Байрон «Манфред», «Каин», «Небо и Земля», Шелли «Освобожденный Прометей» и др.). Однако со времен Гегеля к таким произведениям относились как к «неполноценным» драмам, нарушающим в той или иной мере законы сцены. Мнение, что «сам этот тип произведений обычно не относят к числу основных литературных жанров», было, очевидно, причиной невнимания к нему со стороны литературоведов (Г.Червяченко). Развитие драматической поэмы как жанровой формы прослежено в работах Г.Червяченко, А.Васильковского, Г.Прошиной, Л.Демьяновской, Г.Хорошко, некоторые аспекты жанра затронуты в статьях Ю.Марцинкявичюса, М.Чимпой, К.Аузинь.
По сравнению с лироэпической поэмой, которая при всей сложности содержания сохраняет стержневую монологическую форму, заключающую в себе авторский идейно-эмоциональный заряд, в драматической поэме мысль автора извлекается из напряжения, возникающего в столкновении мнений и характеров. Драматическая форма дает поэтам возможность преодолеть «замкнутость в самом себе»: внутренний спор объективируется в диалоге различных персонажей. А главным отличием драматической поэмы от жанров драмы является господство в ней философской проблематики над событийностью и изображением характеров.
Развитие жанра драматической поэмы в истории якутской литературы не всегда шло равномерно и плодотворно, как другие разновидности поэмы. Первые обращения к этому жанру сделаны П.Ойунским («Красный Шаман», 1925, «Туйаарыма Куо Светлолицая», 1930). В 1930-1940-е гг. к драматической поэме обратились такие поэты, как Таллан Бюрэ («Уолан Эрилик») и И.Чагылган («Нюргустай Куо»). Типологическую группу драматических поэм в современной якутской литературе представляют произведения, написанные в 80-90 гг. XX столетия (П.Тобуроков, И.Гоголев, Р.Багатайский, М.Тимофеев, Н.Винокуров-Урсун, И.Егоров). По сравнению с другими
разновидностями поэмы, драматическая поэма в якутской литературе так же, как и в истории русской и национальных литератур России, является редким жанром, заявляющим о себе в периоды наиболее интенсивной жизни литературы, обусловленной активным периодом развития общественного самосознания. С другой стороны, данный факт может выступить показателем сложности интересующего нас жанра.
В якутском литературоведении драматическая поэма как особая форма революционно-романтической трагедии находит отражение в работах И.Пухова, В.Семенова, И.Спиридонова, Н.Тобурокова и др., как подвид эпической поэмы - в исследованиях П.Максимовой. Как видим, несмотря на определенную степень изученности, якутская драматическая поэма до сих пор не была предметом специального исследования. Вместе с тем эта жанровая форма достойна особого внимания, что, прежде всего, объясняется ее прямой генетической связью с героическим эпосом олонхо; а также возрастающим к ней интересом писателей, начиная с 1980-1990-х гг.
Объектом исследования является драматическая поэма как жанровая форма в якутской литературе.
Предмет исследования. Вопросы генезиса, проблемы композиции, система образов в драматических поэмах П.Ойунского, И.Винокурова-Чагылгана, Е.Сивцева-Таллан Бюрэ, И.Егорова, И.Гоголева, М.Тимофеева, П.Тобурокова, Н.Винокурова-Урсуна, Р.Багатайского.
Цель исследования заключается в освещении становления и развития драматической поэмы в якутской литературе как своеобразной жанровой формы. Достижение цели предполагает решение ряда конкретных задач:
- изучение теоретического материала о жанрах в целом, и драматической поэме, в частности;
- определение основных признаков драматической поэмы как классической жанровой формы мировой и русской литературы;
- освещение генезиса и истории развития драматической поэмы в якутской литературе;
- определение влияния поэтики олонхо на формирование жанра драматической поэмы на примере анализа композиции и системы образов в олонхо П.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный»;
- выявление жанровых особенностей якутской драматической поэмы в контексте осмысления вопросов композиции и своеобразия системы образов.
Методологической и теоретической основой диссертации являются основные принципы жанровой теории и концепция родов и видов литературы М.Бахтина, В.Белинского, В.Кожинова, И.Кузьмичева, Г.Поспелова, В.Хализева, Л.Чернец; концепция исторической поэтики, сравнительного литературоведения и принципы композиционного анализа А.Веселовского, В.Жирмунского, И.Неупокоевой, Л.Кайда, Б.Успенского и др., а также исследования якутских ученых П.Максимовой, Н Покатиловой, В Семенова, Г.Сыромятникова, Н.Тобурокова и др. В диссертации используются сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный методы исследования.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании драматической поэмы как своеобразной жанровой формы в якутской литературе: определении её основных жанровых признаков; освещении вопросов генезиса и истории развития якутской драматической поэмы; выявлении характера влияния поэтики героического эпоса олонхо на ее формирование; определении особенностей композиции, системы образов драматических поэм, выявлении композиционных функций авторских ремарок как главных структурообразующих элементов поэтики.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации будут иметь значение для дальнейшего углубленного изучения поэмы как жанра, ее разновидностей в якутской поэзии и истории литературы в целом; в создании учебных пособий для школ и вузов республики; а также предпринятый в работе анализ произведений, сделанные на его основании выводы могут быть использованы как теоретический и практический материал в лекционных и специальных курсах истории якутской литературы в высших и средних учебных заведениях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Якутская драматическая поэма - самостоятельная жанровая форма, имеющая собственную историю и художественные особенности.
2. Формированию жанра драматической поэмы в якутской литературе способствовал фольклор, в частности героический эпос олонхо.
3. Произведения «Туйаарыма Куо Светлолицая» и «Красный Шаман» П.Ойунского - драматические поэмы на фольклорной основе, в которых влияние поэтики олонхо отмечается в разных художественных уровнях (идея, особенности композиции, система образов, язык).
4. В поэмах «Уолан Эрилик» Таллан Бюрэ и «Нюргустай Куо» Чагылгана поэтика олонхо имеет в композиционной структуре определяющую роль. В них реально усилен социально-исторический мотив в развитии сюжета.
5. Особенности композиционной структуры и системы образов в драматических поэмах 1980-1990 гг. обуславливаются стремлением отразить сложные жизненные коллизии, глубокие социальные и философские проблемы времени.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры якутской литературы Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова. По материалам диссертации сделаны доклады и сообщения на региональной научно-практической конференции «Язык, литература и культура народа саха в первой четверти XXI века» (Якутск, 2002); на республиканских научно-практических конференциях аспирантов и студентов: «Классика и современность: А.Е.Кулаковский в начале XXI века» (Якутск, 2002), «П.А.Ойунский и современность» (Якутск, 2003); в аспирантских чтениях, проведенных в рамках Декады научной молодежи, посвященной Дню российской науки (Якутск, 2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, обозначен объект и предмет исследования, представлен обзор трудов, обеспечивающих фундамент диссертации, указываются цели и задачи, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Драматическая поэма. Теоретические аспекты изучения» состоит из двух разделов.
В первом разделе - «Об истории развития драматической поэмы как жанровой формы» - прослежен путь становления жанра в европейской и российской литературе с конца XVIII - нач. XIX вв. до 90-х гг. XX в. Задача раздела - наметить конкретные теоретические аспекты, которые уточняют реальные границы жанра. Термином «драматическая поэма» обозначалось не всякое стихотворное произведение, написанное в драматической форме, а произведение, чем-то отличающееся от других жанров драмы. Как особое поэтическое произведение, включающее в себя свойства всех трех родов -эпоса, лирики, драмы - было создано величайшее творение Гете - «Фауст». Этот жанр имел популярность в творчестве романтиков. К драматической поэме авторы обращались тогда, когда возникала необходимость выразить свои общественно-политические убеждения. В ранней драматической поэме, испытавшей влияние просветительства, доминирует морально-философская проблематика. В освещении истории жанра диссертант опирается на работы М.Филиппова, В.Жирмунского, Г.Стадникова, А.Аникста, К.Неупокоевой. Интерес представила также статья Г.Абаза, посвященная проблемам изучения жанра драматической поэмы в русской и западноевропейской литературе XIX в.
В русской литературе термин «драматическая поэма» впервые употребил В.Жуковский при осуществлении перевода «Орлеанской девы» Шиллера. Именно с его творчеством связывается развитие жанра в русской литературе (Г.Абаза). Обращения к развернутым, драматически оформлен-
ным диалогам наблюдаются в творчестве А.Пушкина («Цыгане», «Полтава», «Анджело», «Тазит»). Тенденция драматизации структуры поэмы обозначилась далее в творчестве поэтов-декабристов («Ижорский», «Агасфер» В.Кюхельбекера, «Андрей - князь Переяславский» Н.Бестужева). Затем - в «Азраиле», «Демоне» М.Лермонтова, «Торжестве смерти» В.Печерина и др. Диалогизм существенно воздействовал на структуру поэмы: герой перестает быть единственным центром, разворачивается поединок различных точек зрения, что приводит к идеологическому усложнению содержания всего произведения. Русские поэты, как и западноевропейские романтики, предпочитали исторические сюжеты. Также неизменным оставалось утверждение пафоса борьбы нового со старым: герои погибали во имя торжества справедливости.
Особо плодотворное обращение поэтов к драматической поэме в русской литературе отмечается в первые десятилетия XX в.: С.Есенин («Пугачев», «Страна негодяев»), М.Цветаева («Метель», «Приключение», «Ариадна»), Б.Корнилов («Соль»), П.Васильев («Христолюбовские ситцы»), П.Антокольский («Робеспьер и Горгона», «Франсуа Вийон», «Коммуна 1871 года») и др. Произведением, обладающим более выраженными признаками драматической поэмы тех времен, исследователи называют «Пугачев» С.Есенина (А.Васильковский, Г.Червяченко, Г.Прошина).
Драматическая поэма получила особую популярность в многонациональной советской литературе в 1960-1980-е гг. Мощный импульс её развитию дали произведения Ю.Марцинкявичюса («Миндаугас», «Мажви-дас», «Собор») и М.Карима («В ночь лунного затмения», «Салават», «Не бросай огонь, Прометей!»).
В целом наблюдения диссертанта показали, что жанр драматической поэмы получил свое развитие уже в конце XVIII - нач. XIX вв. в европейской литературе, а в русской литературе - в XIX в. В советской литературе активное развитие данный жанр получил в 1920-1930-е и 1960-1980-е гг. Обращения к нему отразили поиски ответов на драматическое несовер-
шенство бытия и стремление авторов в исторических аналогах постигать современные проблемы, предугадать возможные выходы из сложных социальных коллизий.
Второй раздел - «Основные жанровые признаки драматической поэмы». При изучении жанровой природы драматической поэмы, по мнению диссертанта, обращает на себя внимание общность взглядов исследователей о наличии в ней внешних (стихотворная форма, диалог) и внутренних (принцип конфликтного изображения действительности, выраженного в противоборстве идейных тезисов и антитез) признаков.
В драматической поэме по сравнению с драмой ослабляется коммуникативная роль, отсутствуют мелкие реплики, связанные с детализацией события и психологического раскрытия действующих лиц. «На передний план выдвигается функция диалога, призванная обнажать столкновение идей, жизненных противоречий» (Г.Прошина). Но вместе с тем, одной из главных особенностей драматической поэмы остается тяготение к монологу (Г.Червяченко).
Драматическая поэма требует от поэта концептуальности мышления. Авторов «захватывает борьба точек зрения, борьба разных нравственных принципов, <...> ибо в основе поэм лежат исторические и фольклорные источники, переосмысленные в высоком романтико-философском значении» (А.Урбан). Во многих поэмах можно заметить общий интерес поэтов к особо сгущенным периодам созревания народного самосознания, связанного с именами Емельяна Пугачева, Дмитрия Донского, Салавата Юлаева, Кастуся Калиновского и др. национальных героев («Место действия - Россия» Н.Доризо, «Дмитрий Донской» В.Сорокина, «Салават» М.Карима, «Хами-тиус» А.Кулешова и др.). И потому во всех этих произведениях основу конфликтов составляет противоборство двух различных философских и нравственных концепций.
Ремарки в драматической поэме в большинстве случаев рассчитаны не столько на театр, сколько на читателя и восполняют отсутствие авторского
повествования, позволяют читателю полнее представить обстоятельства, в которых протекает действие. Нередко чувствуется вторжение в ремарку авторской оценки, не передаваемой театральными средствами.
Таким образом, драматическая поэма как жанровая форма имеет свои типологические особенности: во-первых, в ней обязателен конфликт, основанный на противоборстве идей; во-вторых, обязательна стихотворная диалогическая форма, где жанрообразующая функция отводится монологам, сосредоточенности на одной проблеме или на одном герое; в-третьих, характерна структурообразующая функция ремарок.
Вторая глава - «Художественные особенности драматической поэмы в якутской литературе в 1920-1930-е годы: становление жанра» - состоит из двух взаимосвязанных разделов.
В первом разделе - «Героический эпос олонхо как генетический исток драматической поэмы» - рассматриваются жанровые особенности олонхо П.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный». Диссертантом построена композиционная структура сюжета олонхо П.Ойунского; анализированы особенности системы образов; определены композиционные функции монологов и диалогов персонажей и описаний олонхо.
Композиционная структура сюжета олонхо П.Ойунского является экстенсивным, многосоставным, развертывающимся на основе единого конфликта. Схватки Нюргун Боотура с врагами представляют собой внутренне законченные самостоятельные рассказы, независимые один от другого, и являются кульминационными моментами олонхо. Главные события олонхо, связанные с подвигами Нюргун Боотура, прерываются рассказами о действиях других героев, а также пространными описаниями места действий и времени событий. Однако эти отдельные эпизоды и рассказы о судьбах других персонажей - Юрюнг Уолане, Туйаарыме Куо, Эр Соготохе - образующие дополнительные сюжетные линии, получают законченный вид только в цепи всех событий олонхо. Они являются составной частью единого целого - героических подвигов Нюргун Боотура.
Таким образом, все события развертываются вокруг действий главного героя, другие персонажи олонхо ставятся с ним в определенные, зависимые положения. В олонхо второстепенные персонажи в большей степени имеют значение давать толчок сюжетному действию или оттенять те или иные черты главных персонажей.
Монологи представляют большой интерес для понимания образа эпического героя и являются опорными пунктами в развитии сюжетов сказаний. Они имеют важное композиционное значение. В них излагается отношение героев к происходящим событиям, дается мотивировка действий. Персонажи олонхо П.Ойунского четко разграничены по своим функциям, характер монологов отражает эти функции и их место в олонхо.
Описания в олонхо имеют большое идейное и композиционное значение. Они подчеркивают важность происходящих событий, их величие, а также исключительность противоборствующих героев. Соответственно с характером основных противоборствующих сил природа в олонхо делится на два противостоящих друг другу плана: величественная, солнечная «добрая» страна людей айыы, предназначенная для счастья человека, и мрачная, «злая» страна чудовищ абаасы. Целиком из описаний состоит обширная вступительная часть олонхо. Однако много вставок описательного характера встречается и в сюжетно-повествовательной части олонхо. При этом наблюдается, что приходы богатырей абаасы Нижних и Верхних миров, и тунгусского богатыря, и даже быстрая езда богатырей айыы приводят к одним и тем же изменениям погоды. Но в отличие от других, быстрая езда богатыря Среднего мира не приносит ущерба в жизнь ураангхай саха. В описании природных явлений во время прибытия Уот Усутаакы в Средний мир диссертантом отмечено пять этапов постепенно усиливающихся изменений, имеющих прямое отношение к оценке персонажа.
Во втором разделе - «Драматические поэмы на фольклорной основе» -рассматриваются художественные особенности поэм П.Ойунского «Красный Шаман», «Туйаарыма Куо Светлолицая». Задача раздела заключается в
выявлении в этих текстах влияния поэтики олонхо, определяющей национальное своеобразие жанра.
В драматическую поэму «Туйаарыма Куо Светлолицая» переносится главная идея олонхо. При этом конфликт двух миров полностью отражается в образе Туйаарымы Куо. Постепенное нарастание отрицательной динамики действий Уот Усутаакы, подчеркнутое в олонхо поэтапным описанием природных явлений, в драматической поэме осуществляется через образ героини. Диаметральное противопоставление айыы аймага племени абаасы происходит в первом действии, где спрессовано, в целом, содержание I - IV песен олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». Отсюда завязкой действия в произведении служит похищение Туйаарымы Куо и Юрюнг Уолана чудовищем Уот Усутаакы.
В драматической поэме Туйаарыма Куо представлена более активной и сильной, способной принимать решения, что отличает ее от героини олонхо. Если в олонхо, Уот Усутаакы похищает Туйаарыму Куо без заблаговременного предупреждения и угроз, то в драматической поэме он во втором явлении ставит перед ней реальный выбор: отказаться от замужества ради собственной свободы или идти за него - Уот Усутаакы - замуж, чтобы спасти свое племя. Это злобное извещение сына абаасы заставляет Туйаарыму Куо принять решение пойти за него ради блага жизни ураангхай саха, в чем подчеркивается особый драматизм образа героини. Другие положительные герои группируются вокруг главной героини. Богатырю абаасы Уот Усутаакы, его идее разрушения и уничтожения противопоставляется образ Нюргун Боотура, в котором заключается идея защиты Добра и Счастья. В драматической поэме Нюргун Боотур появляется лишь в конце второго действия. Однако о существовании великого богатыря читатели узнают еще в первом действии в диалогах и монологах других персонажей. Эпизодический персонаж Кюн Дьирибинэ введен автором специально для раскрытия образа Нюргун Боотура. Высшее предназначение Нюргун Боотура как защитника племени ураангхай саха каждый раз подчеркивается Юрюнг Уоланом в его монологах.
Следовательно, образ Нюргун Боотура существует в сердцах и мыслях каждого персонажа, и мечты о нем проходят через все события.
Поэтическая традиция монологов олонхо в драматической поэме в основном сохраняется. Однако здесь монологи сильно сокращены, но сопровождаются обширными ремарками для сообщения обстановки, иногда краткой характеристики настроения присутствующих. Для монологов персонажей драматической поэмы характерны такие особенности, как повторы, тавтология в описании ситуаций и событий, прямая характеристика лица, к которому обращаются, самохарактеристика героев, возвеличивающих себя. Авторские ремарки в драматической поэме выполняют следующие функции: обозначают место и время происходящих событий; описывают внешний вид, психологическое состояние героев и их действия. Ремарки в поэме более подробны, стиль речи в них не столько отрывочный, лишенный художественных описаний, как собственно в драматических произведениях, сколько поэтический.
Таким образом, сюжет драматической поэмы «Туйаарыма Куо Светлолицая», в целом, основан на дополнительной сюжетной линии олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», а именно, на развитии образов Туйаа-рымы Куо и Юрюнг Уолана. При этом сохраняется главная идея олонхо, идущая от основного конфликта эпоса - противостояния Среднего и Нижнего миров. Спрессованный сюжет эпического сказания сообщает действию драматической поэмы особую динамичность. В композиционном плане это наблюдается в усилении вспомогательных персонажей, в монологи которых переносится сокращенная описательная часть олонхо. Особую функцию выполняют ремарки, равные авторским отступлениям в развитии конфликта и тем самым усиливающие поэмное начало.
Жанр «Красного Шамана» определен автором как «олонхо-тойук» (букв, «песнь-олонхо»). В определении жанра произведения в критике имеются различные подходы. Многие исследователи определяют его как драму, В.Семенов называет трагедией, Г.Филиппов - «тойуком-диалогом»,
созданным по традиции олонхо. Однако большинством исследователей «Красный Шаман» принято считать драматической поэмой (Н.3аболоцкий, И.Спиридонов, А.Билюкина, П.Максимова, В.Окорокова).
Художественные особенности «Красного Шамана» вызывают интерес исследователей до настоящего времени. Автор реферируемой работы обращается к этому произведению как к драматической поэме, написанной на фольклорной основе, в этой связи большое внимание уделяется именно выявлению в «Красном Шамане» влияния поэтики эпического текста.
Образ Красного Шамана глубоко связан с народными представлениями и является идейным, структурообразующим центром всего произведения. Борьба главного героя против гнета и власти темных сил за освобождение и счастье народа составляет содержание драматической поэмы. В описании высокого предназначения героя и его облика П.Ойунским использован гиперболический стиль олонхо. Подобно тому, как богатырь Нюргун Боотур был свыше предназначен стать защитником людей племени айыы аймага от злых сил, Красному Шаману также предназначено стать на защиту угнетенного народа, представленного образами косарей Орос Бая. Борьба для него - смысл жизни, его стихия. Вместе с тем образ Красного Шамана отличается от образа эпического героя «своим внутренним содержанием, то есть большей реальностью, приближенностью к практическим делам общества» (И.Спиридонов).
Монологи Красного Шамана становятся важными составляющими драматической формы. В них раскрываются его посредническая роль между божествами и людьми, а также его концепция борьбы за счастливую жизнь. Раздумья о трагической судьбе угнетенного народа, о путях и средствах спасения его от гибели приводят Красного Шамана к широким обобщениям философского характера, что проявляется в особенностях его речи, насыщенной разнообразными народно-поэтическими речениями и идиоматическими выражениями, многокрасочной гиперболической образностью. В монологах Красного Шамана можно увидеть некоторые
черты, характерные для монологов героев олонхо, как, например, самохарактеристика героев, возвеличивающих себя.
Образы Эбэ Хотун, Айыы Куо, Кутурган Куо имеют большое композиционное значение (П.Максимова). Своим появлением каждая из героинь дает образу Красного Шамана иное качество: герой переходит на новый уровень, развивается и совершенствуется его идея. Песню Эбэ Хотун Красный Шаман не слышит, он спит, но чувствует теплоту родной земли, ее поддержку. Получив благословление родной земли (Эбэ Хотун) и самой обездоленной части Человечества (косари), Красный Шаман становится более сильным, уверенным в своих действиях. Смерть Айыы Куо заставляет Красного Шамана понять смысл борьбы: он убеждается в том, что бороться должны сами угнетенные. Теперь его цель - пробудить народ, привести к борьбе. Красный Шаман - просветитель - вот его истинное предназначение. Появление Кутурган Куо - это подтверждение достижения Красным Шаманом своей цели именно как просветитель. Он отрекается от шаманства. Совместная песня Красного Шамана с Кутурган Куо - гимн Человеку - вера в Разум будущего человека. Красный Шаман верит в «возможность всеобщей гармонии, возможность счастья для всех, без взаимного самоистребления»1. Образом Кутурган Куо достигается смысловое и композиционное завершение важнейшей идеи драматической поэмы.
Образ Орос Бая, с одной стороны, представляет собой образ реального эксплуататора народа, с другой - символизирует идею старого века, вступающего с «железным веком» в единоборство (В.Протодьяконов). Описанию быта и действий Орос Бая в драматической поэме посвящено полностью третье действие. Предыстория этого образа заключается в монологах Красного Шамана. С самого начала произведения он характеризуется как антипод заглавного героя. Автор с помощью ремарок подробно описывает быт, уклад жизни, власть Орос Бая. Для характеристики
1 Сидоров Е. Трагедия Красного шамана//Якутия. 1992.23 сентября
гостей использованы традиционные народно-поэтические эпитеты и сравнения, в чем отмечается связь с олонхо.
В «Красном Шамане» наблюдается также и влияние опытов мировой и русской литературы, что заключено, в «бунтарском, свободолюбивом» духе отрицания старого уклада жизни (З.Башарина). Однако созданию нового литературного жанра - драматической поэмы - во многом способствовал фольклор, в частности, героический эпос олонхо. Драматические поэмы «Туйаарыма Куо Светлолицая» и «Красный Шаман» П.Ойунского вправе называться в истории якутской литературы первыми опытами в этом жанре.
В третьей главе - «Драматическая поэма в якутской литературе в 1940-1990-е годы» - прослеживаются пути дальнейшего развития жанра.
Первый раздел. В «Особенностях композиционной структуры поэмы Таллан Бюрэ «Уолан Эрилик» в целом наблюдается рецептивный дискурс эпической идеи олонхо. В поэме имеется экспозиция, где дается описание места событий, повествование о происхождении и жизни главных героев. Завязкой конфликта произведения, как и в олонхо, служит похищение красавицы Айталы Куо Тойоном Дуоланом. Идея борьбы главного героя за свободу всего народа также перекликается с художественной концепцией олонхо. Кроме этого, в поэме весьма значительна смысловая функция дерева Аал дууп. В именах главных персонажей также наблюдаем заимствования из фольклора: Уолан Эрилик - Юр юнг Уолан, Айталы Куо - Айталыын Куо. Описания быта, жизни отдельных героев (Арылыас Баай, Тойон Дуолан, Айала) сделаны в гиперболическом стиле олонхо. Вместе с тем, в произведении авторское внимание, главным образом, сосредотачивается на одном герое, которым является Уолан Эрилик.
Противопоставление (Уолан Эрилик - Тойон Дуолан) как явление композиционное по мере развития сюжета усиливается элементами приема контраста. Личная месть Уолан Эрилика перерастает в противоборство идей социально-исторического содержания. При этом динамика образа главного героя, по аналогии развития образа олонхо со ступенчатым сюжетом,
определяется охватом большого исторического времени. Поэмное начало в этом плане равняется метафорическому определению времени через вспомогательные образы в их последовательной систематизации. Например, Русский воин и Уолан Эрилик несут символы дореволюционного времени (вторая песнь); Айталы Куо, Айала и Уолан Эрилик в последующих песнях конкретизируют социальный мотив сюжета, где в целом они представлены носителями символов обстановки в стране в 1930-1940-е гг.
Поэмы «Уолан Эрилик» Таллан Бюрэ, «Нюргустай Куо» И.Чагылгана представляют переходной этап в истории развития жанра драматической поэмы. В них наблюдается тяготение к поэтике олонхо, и потому они могут явиться, с другой стороны, завершающим этапом произведений на фольклорной основе. Вместе с тем, нужно отметить, что если особенности композиции и систематики образов драматических поэм на фольклорной основе обуславливаются их прямой генетической связью с олонхо, то в произведениях Таллан Бюрэ и И.Чагылгана они вызваны, прежде всего, стремлением раскрыть сложное содержание, а именно судьбу героических личностей в контексте социально-исторических явлений.
Второй раздел - «Вопросы композиции и системы образов драматических поэм 80-90-х гг. XX века».
Содержание драматических поэм этого периода связывается с определенными общественными и историческими моментами, отражающими противоречия эпохи. Драматические поэмы И.Егорова «Февронья», И.Гоголева «Звучи, набат мира!» посвящены теме войны. В основу сюжетов обеих поэм положены в целом реальные события 1940-х гг. Авторы обращаются к судьбе матери, потерявшей пятерых сыновей в Великой Отечественной войне. «Возвращение» М.Тимофеева повествует о жизни исторической личности: поэма посвящена образу В.Е.Захаровой, участницы Великой Отечественной войны. События 1920-х гг. отражены в драматических поэмах Р.Багатайского «Лунная ночь» и «Ксенофонтовщина или расстрелянная мечта». Поэма Урсуна «Потухшие искры» повествует о трагической судьбе
комсомольцев во время гражданской войны. Поэма П.Тобурокова «Последняя тысяча» посвящена осмыслению актуальных проблем нашего времени -вопросам экологии.
Особенности композиционной структуры и системы образов драматической поэмы данного периода показаны диссертантом на примере анализов произведений М.Тимофеева, И.Гоголева, Р.Багатайского, П.Тобурокова. Особое внимание при этом уделено определению композиционной функции ремарок.
Поэма «Возвращение» М.Тимофеева целиком состоит из песен-монологов героини Саргы Сахадовой. Здесь ремарки приобретают роль повествования, они служат своеобразными композиционными связками между песнями-монологами героини и отдельными частями поэмы, сглаживают в развитии сюжета значительные разрывы во времени и пространстве. Первая часть повествует о детстве героини, место действия -якутский алас, время - лето. Во второй части - Саргы Сахадова учится в медицинском техникуме в городе Якутске, активно участвует в общественной работе, занимается в аэроклубе. В третьей части автор уводит героиню на поле войны: она - военный летчик. Таким образом, каждая часть произведения повествует об определенном отрезке из жизни героини, причем повествование дается в хронологической последовательности. Отсюда характерный композиционный прием повтора в развитии сюжета о судьбе реализуется через образ родины Саргы Сахадовой. Алас в начале поэмы и Великая Туймаада в эпилоге выступают в неразрывном единстве с героиней произведения и несут в себе особый художественный смысл, а именно, образуют духовный лейтмотив ее монологов.
Композиция драматической поэмы И.Гоголева «Звучи, набат мира!» строится по принципу монтажа, основанного на противопоставлении. Основная публицистическая идея Матери определяет художественную целостность произведения, усиливаясь в каждом акте действия, что подчеркивается описанием сцены в авторских ремарках. Именно поэтому
местом первого действия представляется реалистический пейзаж якутского аласа, а в заключительной части символический Колокол Мира приобретает планетарные масштабы, поднимаясь над Землей. В этом произведении И.Гоголев так же, как и М.Тимофеев обращается к судьбе реальной личности. Тема войны в драматических поэмах получает глубокое философское раскрытие, чему способствуют эпическая масштабность раскрытия темы (И.Гоголев), драматическое противопоставление идей в лирико-психоло-гическом представлении судьбы реального человека (М.Тимофеев).
Р.Багатайский в поэме «Лунная ночь» посредством драматизации раскрывает классовые противоречия в их различных проявлениях. Главное отличие поэмы заключается в реально-историческом подтексте содержания. Здесь каждый персонаж символичен, главным образом, в укрупненном выражении социальной идеи в их историческом ракурсе. В этом плане «Лунная ночь» более сценична, чем другие рассмотренные произведения. И потому особенности композиции определены систематизацией персонажей, где эпизодические образы так же значительны, как и образы носителей главных противопоставленных идей (Санаа Боотур и Тута Хоодуот). Именно данная последовательная систематика образов составляет композиционный ход размышлений автора о трагических годах гражданской войны.
Поэма П.Тобурокова «Последняя тысяча» посвящена освещению актуальных проблем нашего времени - проблем экологии. Следуя концепции «истина выявляется в споре», П.Тобуроков создал поистине особенное произведение, отличающееся от других произведений, прежде всего, исследуемым материалом (темой) и выдвигаемой проблемой. Использованная автором драматическая форма, наличие двух противоборствующих начал дают право отнести это произведение к жанру драматической поэмы. Здесь диалогическая форма выступает, в первую очередь, способом углубления идеи произведения. Присутствие автора в поэме определяется в данном случае именно в философском ракурсе раскрытия темы в духе «Спора Ума и
Сердца» А.Кулаковского. В противопоставлении идей поэт отражает суть Времени, диалектику Жизни.
Таким образом, исследованием сложных жизненных коллизий, отражением глубоких социальных и философских проблем обуславливаются особенности композиционной структуры и системы образов в драматической поэме в целом. В этом плане по сравнению с драматическими поэмами П.Ойунского, Таллан Бюрэ и И.Чагылгана, где особенности композиции в большей степени определяются влиянием поэтики эпического текста, в произведениях последних лет наблюдается использование различных композиционных приемов, которые часто становятся собственно принципом композиции.
В заключении сформулированы основные выводы.
Драматическая поэма является сложным синтетическим жанром, включающим в себя свойства всех трех родов литературы. Присутствие автора в ней наблюдается в лирико-драматическом характере раскрытия темы, где судьба реального героя или историческое событие выступают главным мотивом размышлений поэта о Жизни и Времени. При этом автор присутствует, не являясь действующим лицом.
Героический эпос олонхо представляет собой своеобразный «жанр-кладезь» в становлении и развитии якутской письменной поэзии вообще. И потому в формировании отдельных жанров литературы народный эпос выполняет роль художественной основы и является базой, на которой основывается восприятие нового. В этом отношении драматическая поэма выступает одним из ярких примеров художественной обработки фольклорных сюжетов, мотивов и образов, в целом представляющих характерный вид рецепции народно-поэтического текста в живом процессе формирования жанров художественной литературы.
Генетическая связь нового жанра - драматической поэмы - с эпосом наблюдается в особенностях композиции, характеристике главных героев, систематике образов в целом. Произведения П.Ойунского по своим образным
параметрам соответствуют именно драматической поэме, которая по своей жанровой данности выступает тем произведением, где национальное (форма, проблематика, система образов) и общечеловеческое (тема, идея) органически соединяются в художественной идее, образах и символических иносказаниях поэтической речи. В композиционной структуре и развитии сюжетного действия поэмы Таллан Бюрэ поэмное начало наблюдается в метафорических определениях времени через вспомогательные образы.
Содержание драматических поэм 1980-1990 гг. связывается с определенными общественно-историческими моментами, отражающими противоречия эпохи, что является жанровой закономерностью для данного вида произведений. Особенности композиционной структуры и систематики образов драматических поэм обуславливаются стремлением выразить глубокие социальные и философские проблемы времени.
Авторские ремарки зависят от содержания произведения и творческих целей и задач отдельного автора. Драматические поэмы отличаются краткостью картин и частой их сменой, нередко связанной и с переменой места действия (как в реальном, так и в символическом планах). И потому ремарки, в основном, приобретают роль авторского повествования. В целом отсутствие или минимальное использование ремарок в драматической поэме восполняется собственно содержанием монологов персонажей.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:
1. Григорьева Л.П. Разрешение конфликта в драме А.И.Софронова «Споткнувшийся не выпрямится» (на якутском языке) // Духовность и гуманизация науки: сб. тез. докл. научно-метод. конф. молодых преп. и аспирантов.- Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2001. С. 15-16
2. Григорьева Л.П. Из истории становления якутской драматической поэмы // Наука сайдар садахтара: сб. науч. статей. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2002. С. 14-16
3. Григорьева Л.П. К особенностям композиции драматической поэмы «Туйаарыма Куо Светлолицая» П.А.Ойунского // П.А.Ойунский и современность: материалы науч. конф., поев. 110-летию со дня рожд. П.А.Ойунского. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2004. С. 21-23
4. Григорьева Л.П. Некоторые наблюдения над пейзажем Среднего мира в олонхо П.А.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» // Сборник научных трудов аспирантов Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2004. С. 34-39
5. Григорьева Л.П. От олонхо к драматической поэме // П.А.Ойунский: мифы и реальность. -Якутск: Изд-во «Якутия», 2004. С. 92-101
Подписано в печать 23.12.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ ЛИ.
Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
* 5 б 4