автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Драматические представления в Древнем Египте

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лаврентьева, Мария Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Драматические представления в Древнем Египте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаврентьева, Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

§ 1. Источники.

§ 2. Историография.

ГЛАВА II.

Основные особенности древнеегипетских драматических текстов.

§1. Жанры драматических представлений.

§2. Критерии драматических текстов.

ГЛАВА III.

Драматические тексты для постановки праздничного действа или представления.

§1. Тема, идея, пафос произведений.

§2. Особенности сюжета и композиции произведений.

§ 3. Язык произведений.

§4. Наличие актеров, зрителей, места для зрелища.

§5. Жанр произведений.

ГЛАВА IV.

Религиозная драма как особая форма драматических представлений в древнем Египте.

§ 1. Миф об Осирисе - объединяющее начало драматических текстов.

§ 2. Драматические тексты в сборниках магических заклинаний.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Лаврентьева, Мария Юрьевна

Театральное искусство является важной частью культуры многих народов мира. Однако, когда речь идет о древнем Египте, то вопрос о существовании драмы и драматических представлений, на первый взгляд, кажется, по меньшей мере, спорным. Принято считать, что театр впервые появился и стал развиваться в древней Греции, где театральные представления возникли на основе культа бога плодородия Диониса. Безусловно, драма как самостоятельное авторское художественное произведение, предназначенное для исполнения в театре как специальном месте для зрелища, возникла в древней Греции в период становления Афинского демократического государства, поскольку такая драма предполагает большую свободу человеческой личности. Древнегреческий театр развивался в течение многих столетий под влиянием специфики исторического развития этой страны.

Что касается древнего Египта, то, действительно, здесь не было обнаружено никаких специальных построек, которые можно было бы с уверенностью считать театром. Более того, нет и ни одного письменного источника, который совершенно определенно мог бы быть назван драмой в древнегреческом или современном понимании этого слова. Известно, что много ритуалов, праздников, ежедневных жреческих служб, упоминавшихся в древнеегипетских текстах, включали ряд драматических элементов. Однако, присутствие в том или ином тексте драматических элементов еще не означает, что он является драмой, предназначенной для постановки. Такая драма обладает спецификой и отличается от драматического произведения повествовательного характера, относящегося к драме как роду литературы.

Тем не менее, из всей массы древнеегипетских письменных источников ученым удалось выделить довольно значительную группу текстов, которые по форме, содержанию и характеру могли использоваться для постановки какихлибо праздничных действ или представлений и поэтому были названы драматическими.

Так, французский ученый Этьенн Дриотон, проанализировав ряд драматических текстов в книге "Египетский театр"1, установил их критерии и выявил жанры драматических представлений.

В настоящее время известно большое количество драматических текстов разных хронологических периодов. В данном исследовании я опираюсь на следующие основные источники: Рамессейский драматический папирус, Мемфис-ский теологический трактат и мифологический текст "Победа Хора", начертанный на стенах храма бога Хора в Эдфу. В качестве дополнительных источников привлечены: стела Ихернефрета с описаниями мистерий Осириса в Абидосе, Книга защиты божественной ладьи "нешмет" и Венский папирус № 25, в котором говорится о проведении погребальной литургии эпохи Птолемеев.

Что касается хронологических рамок исследования, то их невозможно очертить строго, поскольку все источники по теме датируются разным временем, начиная с эпохи Древнего царства и кончая эпохой Птолемеев.

В зарубежной историографии вопрос о существовании драмы и драматических представлений в древнем Египте поднят уже давно и ему посвящено много научных работ. В русской историографии этот вопрос мало изучен. Литература ограничивается немногочисленными статьями общего характера.

Поскольку в работе присутствуют такие термины, как "драма", "театр", "мистерии" и "драматические представления", то необходимо разъяснить, что я под ними понимаю. Так как в древнеегипетском языке не существовало адекватного термина, то слово "драма" (греч. действие) используется по отношению к некоторым древнеегипетским драматическим текстам в значении: произведение, построенное в форме диалога и обычно предназначенное для исполнения перед зрителями. При этом следует особо подчеркнуть, что, употребляя этот термин, я ни в коем случае не подразумеваю никаких сравнений с древнегрече

1 Etienn Diioton. Le theatre egyptien. Kairo, 1942. ской, современной или какими-либо иными драмами, а только использую слово в одном из его первоначальных значений, подобно К.Зете, Э.Дриотону, М.А.Коростовцеву, М.Э.Матье и другим ученым.

Термин "театр" (греч. зрелище) как род искусства, особенностью которого является художественное отражение жизни посредством драматического действия, возникающего в процессе игры актеров перед зрителями, я употребляю лишь в тех случаях, когда речь идет о научных исследованиях Э.Дриотона, применившего его по отношению к древнеегипетским драматическим представлениям. Поскольку я не разделяю полностью точку зрения французского ученого, то вместо слова "театр" использую такие термины, как "драматические действа или представления", "праздничные торжества" и т.п. Впрочем, если абстрагироваться от современного значения слова "театр" как места для зрелища или здания, на сцене которого актеры играют спектакли, и употреблять его в первоначальном исконном значении "зрелище", то, на мой взгляд, оно вполне применимо по отношению к некоторым древнеегипетским праздничным церемониям, носившим ярко выраженный драматический характер.

Слово "мистерии" используется крайне редко в том же значении, что и в работах К.Зете и Г.Шефера, имевших в виду под этим термином своеобразные религиозные праздничные представления.

Под термином "драматические представления", особенно часто встречающемся в работе, подразумеваются те или иные церемонии или праздничные действа, своего рода сценариями которых служили так называемые драматические тексты, о которых речь пойдет во П и Ш главах.

Следует особо отметить, что, поднимая вопрос о драматических текстах и представлениях в древнем Египте, необходимо отказаться от стереотипов, а именно: не проводить никаких сравнений с древнегреческим театром и, тем более, с современным, а попытаться (насколько это возможно) проникнуться духом удивительной древнеегипетской культуры, представить особый образ жизни и мышления людей и, может быть, тогда мысль о возможности существования драматических представлений в древнем Египте не будет казаться столь странной и нетрадиционной. Время не стоит на месте, меняются эпохи, а с ними культуры, традиции, обычаи, менталитет, но люди всегда остаются людьми, ничто не властно над человеческой натурой: как сейчас, так и три-четыре тысячи лет назад, люди жили и умирали, любили и были счастливы, страдали и огорчались, плакали и смеялись, веселились и радовались жизни, словом, им не было чуждо ничто человеческое, так почему же нужно отказывать древним египтянам - людям с необыкновенным образным мышлением - в столь естественной для человека потребности играть и с помощью игры, тех или иных театрализованных действ или драматических представлений выражать свое отношение к себе, к окружающему миру, различным явлениям жизни.

Известно, что дети посредством игры познают мир. Мне кажется, что в древних египтянах, возможно, было много детского, непосредственного: умение чувствовать красоту, ценить и понимать природу, ощущать себя ее частью, стремление узнавать мир, постигать основы мироздания, используя яркое творческое воображение, что находило отражение в системе религиозных ценностей, различных обрядах, ритуалах, праздничных торжествах, о чем свидетельствуют памятники искусства и литературы, среди которых немаловажное место занимают драматические тексты, позволяющие получить сведения о существовании особой формы драматических действ или представлений, отражавших специфику жизненного уклада и традиций древнеегипетского общества.

Поскольку Э. Дриотон был первым исследователем, всерьез занявшимся изучением вопроса о древнеегипетском театре, и его книга является основополагающей по данной проблеме, уместно обсудить вопрос о жанрах драматических представлений, определенных французским египтологом, и рассмотреть предложенные им критерии драматических текстов (глава П "Основные особенности древнеегипетских драматических текстов"). Цель исследования заключается в том, чтобы на основании этих критериев проанализировать тексты вышеупомянутых источников как произведений, предназначенных для постановки того или иного драматического действа или представления, и на их примере показать особенности древнеегипетских драматических текстов в целом.

Комплексное исследование источников поможет выявить, в какой форме существовали драматические представления в древнем Египте, в чем были их смысл и значение (глава III "Драматические тексты для постановки праздничного действа или представления"). Важно определить, являлись ли они чисто литургическими действами или своеобразными религиозными драмами, отличающимися от отправления культа и даже противоположными ему по духу, как полагал Э. Дриотон. Основными критериями для анализа вышеуказанных источников, с помощью которых можно охарактеризовать любую драму и показать ее особенности, являются:

1. Тема, идея, пафос произведений.

2. Сюжет и композиция текстов.

3. Язык произведений.

4. Наличие актеров, зрителей, места для зрелища.

5. Жанр произведений.

Определение жанра произведений прояснит особенности древнеегипетских драматических представлений, что даст возможность выявить общие черты, объединяющие рассматриваемые драматические тексты, а также специфику древнеегипетской религиозной драмы в целом (глава IV "Религиозная драма как особая форма драматических представлений в древнем Египте"). Отрывки текстов, выделенные Э. Дриотоном из разных магических сборников, так называемые "драмы", пока не привлекли серьезного внимания ученых. Поэтому важно определить правоту их оценки Э. Дриотоном, как текстов, представляющих собой подлинные театральные драмы, коренным образом отличающиеся от ритуала.

Актуальность исследования проблемы существования драматических представлений в древнем Египте заключается в том, что оно дает возможность дополнить наши знания о древнеегипетской культуре. Во-первых, драматические тексты являются очень интересной и важной частью литературного наследия страны. Из них можно почерпнуть обширные сведения о развитии и особенностях древнеегипетского языка, характере и специфике ряда литературных памятников. Во-вторых, изображения и рельефы, иллюстрирующие драматические тексты, представляют собой произведения искусства. В-третьих, в драматических текстах содержится информация о древнеегипетской религии. В-четвертых, драматические действа в древнем Египте, очевидно, играли большую роль в общественно-политической жизни страны, являясь неотъемлемым элементом различных торжественных и праздничных событий. Следовательно, изучение драматических текстов позволяет расширить и углубить знания о характере древнеегипетских праздников, помогает выявить особенности драматических представлений в древнем Египте и определить их место в жизни государства.

Стоит также отметить, что исследование вопроса о существовании драматических представлений в древнем Египте очень важно для изучения истории зарождения , развития и становления театрального искусства в целом, т.к. оно позволяет сделать выводы о возможности самостоятельного возникновения драматического действа не только у древних греков, но и у народов древнего Востока. Драматические представления древнего Египта отличаются от театральных представлений древней Греции, но это не означает, что они не существовали вовсе только потому, что их особая своеобразная форма выходит за рамки общепринятых норм.

Театр в самых разных проявлениях сопровождает жизнь людей на протяжении многовековой истории человечества, начиная с первобытных обществ и до наших дней. Он отражает помыслы, стремления человека, возвышает и облагораживает его, помогает жить и не забывать о вечном.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Драматические представления в Древнем Египте"

Выводы, сделанные на основании изучения драматических текстов, позволяют предположить, что театральное искусство в древнем Египте зародилось и стало развиваться в рамках богослужений и праздничных торжеств. К сожалению, источники не дают возможность четко определить время возникновения драматических представлений, но, возможно, они могли существовать уже в эпоху Древнего царства, так как известно, что драматические тексты встречаются уже в Текстах Пирамид.

Театральное искусство является очень важной частью жизни людей, его элементы можно встретить даже в культурах многих первобытных народов, поскольку театральные представления служат своего рода отражением реальной жизни, ее уклада, ценностей, духовного наследия. Культура каждого народа отличается неповторимым своеобразием, удивительными, присущими только ей, особенностями, поэтому и театральное искусство различных народов мира обладает спецификой.

В древнем Египте на протяжении многих веков формировался особый жизненный уклад с очень сильными традициями почитания царской власти и особы фараона, сложилась интересная, своеобразная и устойчивая система религиозных ценностей, что придавало стабильность жизни древнеегипетского общества с его обычаями, традициями и своеобразным консерватизмом. В силу

147 вышеотмеченных особенностей, и театральные представления в древнем Египте обладали неповторимой спецификой. Они сочетали ритуальные и драматические элементы, были тесно связаны с культом, являлись важной частью религиозных праздничных событий.

Рассмотренные произведения позволяют получить сведения только об официальных, торжественных, церемониальных драматических представлениях, исполнявшихся в честь особы царя или бога, поскольку, к сожалению, только эти тексты дошли до нас в более-менее полной форме.

Тем не менее, нельзя не думать и о возможности существования другого рода театральных представлений. Ведь древние египтяне не могли жить только официальной жизнью. Они были нормальными людьми, с присущими им человеческими чувствами и эмоциями. Они умели смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, обладали острым умом, чувством юмора, сатиры и так далее. Вероятно, были не только официальные, но и народные праздники с элементами театральных представлений в достаточно свободной, вольной, веселой форме. Просто о таких представлениях ничего не известно, их сценарии не могли сохраниться, поскольку, скорее всего, передавались изустно.

Безусловно, проблема существования драматических представлений в древнем Египте содержит массу нерешенных вопросов. Многие выводы часто основаны на интуиции и представляют собой лишь предположения. И все же, мне кажется, эта тема заслуживает дальнейшего изучения уже имеющихся источников и поиска различных подходов в исследовании драматических текстов.

149

I. СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

1. Факсимиле Рамессейского драматического папируса.

2. Рельефы к тексту "Победа Хора".

3. Стела сановника Ихернефрета.

4. Изображение тока.

IM« X. 3:

ЪлЫЪ

Uc X. 2: Snht.

U/U X. I: Srthr.

154

TAFEL 15

155

Т.Л PEL 1» fUUK

SbU#

SU6UI

Sxta

7А» X. 1: Mr. i£JLlD

U«* X. >: S«ht

160

TAFEL 81

TAFEL 22

2. Рельефы к тексту "Победа Хора".

Рис.1

Рис.4

Рис.5

Рис.9

3. Стела сановника Ихернефрета.

-^тпцш: . - г ,дя I я шол^ьео^ ти

WSOrfili aais

J*- П1 i—JiWDi

-Н.-===-lt=ftt«S» tea

4. Изображение тока.

Изображение тока в гробнице Менена (ТТ 69); Новое царство, XVIII династия. См.: Egypt. The world of the Pharaohs, 1998, p.375.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе, на основании установленных Э. Дриотоном критериев, три основных источника - Рамессейский папирус, мифологическая часть Мемфисского теологического трактата и "Победа Хора" - были проанализированы как драматические тексты, предназначенные для постановки того или иного представления. Также к исследованию были привлечены такие дополнительные источники, как стела сановника Ихернефрета, "Книга защиты божественной ладьи "нешмет" и Венский папирус № 25, что дало возможность изучить один из крупнейших общенародных праздников, носивших ярко выраженный драматический характер - праздник Осириса в Абидосе. В результате комплексного исследования этих произведений была сделана попытка осветить вопрос о характере и особенностях древнеегипетских драматических представлений. Подведем главные итоги.

Все три основных источника могли являться своего рода сценариями для проведения различных торжественных церемоний, связанных с отправлением культа царя. Тексты дополнительных источников предназначались для праздничных церемоний в честь бога Осириса. Следовательно, они носят ритуальный, религиозный характер и принадлежат к жанру так называемой религиозной или литургической драмы.

Разыгрывавшиеся по данным текстам драматические представления были торжественными, церемониальными и официальными.

Драматические действа или представления исполнялись служителями культа и проходили, скорее всего, либо в храмах и возле храмов, либо только возле храмов, а также могли представлять собой шествие или процессию. Круг присутствующих во время представлений мог состоять из жрецов и приближенных фараона, а мог включать довольно широкую зрительскую массу.

Необходимо еще раз отметить, что термины "драма" и "драматические представления" можно употреблять только условно по отношению к рассмотренным в данной работе текстам и церемониям, которые могли проводиться на их основе, так как драматическим представлением, как правило, называется действо, воспринимаемое исключительно как зрелище, а не как религиозный обряд. Что касается исследуемых произведений, то два из них - тексты Рамес-сейского папируса и мифологической части Мемфисского теологического трактата - предназначались, предположительно, для проведения церемонии коронации царей. Безусловно, обряд вступления на трон фараона не мог являться развлекательным зрелищем, а был важным и серьезным событием общегосударственного масштаба. В связи с этим, тексты Рамессейского драматического папируса и мифологической части Мемфисского теолгического трактата правильнее было бы считать предназначавшимися для проведения религиозных церемоний, содержавших драматические элементы.

Вероятно, текст "Победа Хора" мог использоваться для постановки драматического представления, но только в том случае, если в нем участвовали не сами царь, царица и царевны, а жрецы в ролях царя, царицы и царевен. Тогда действо могло приобретать характер праздничного зрелища и являться драматическим представлением, пусть даже ритуальным.

Тем не менее, все праздничные церемонии представляли собой религиозное зрелище, приобретавшее, благодаря величественной манере, в которой фараон, его чиновники и жрецы играли свои роли, и восторгу зрителей, определенную драматическую энергию. Об этом же, на мой взгляд, могут свидетельствовать и праздничные торжества в честь Осириса. Осирис - один из самых известных и популярных богов древнеегипетского пантеона, чей праздник, носивший общегосударственный и общенародный характер, представлял собой красочное религиозное зрелище с нарядными костюмами, масками, песнями, танцами, музыкой, во время которого исполнялись эпизоды мифа о великом боге, каждый из которых полон драматизма. Жрецы играли роли богов. Торжество длилось несколько дней при участии большого количества зрителей.

Миф об Осирисе можно считать своего рода объединяющим началом драматических текстов, поскольку он лежит в основе сюжетов всех исследовавшихся источников. Будучи одним из самых знаменитых и любимых мифов древних египтян, миф об Осирисе охватывает главные, вечные темы, волнующие людей во все времена, его содержание не оставляет человека равнодушным, поэтому он столь часто использовался для проведения различных религиозных действ и драматических представлений: храмовых служб, погребальных обрядов, политических и государственных церемоний, праздничных торжеств. Все вечные темы, присутствующие в драматических текстах, находят отражение в мифе об Осирисе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Драматические представления в Древнем Египте"

На правах рукописи

I

ЛАВРЕНТЬЕВА Мария Юрьевна ДРАМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Центре египтологических исследований РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук

Белова Г.А.

Официальные оппоненты' доктор исторических наук, профессор

Винокуров Н.И. кандидат исторических наук Никишин В.О.

Ведущая организация - кафедра культурологии Московского Института электроники и математики.

Защита диссертации состоится « » 2005 г в час. на

заседании диссертационного совета КР 002.030.49 в Институте Африки РАН по адресу: 123001, Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан « ... » ............ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

ух** Z/.9AII3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопрос о существовании драмы и драматических представлений в древнем Египте, на первый взгляд, кажется довольно сложным и дискуссионным, поскольку принято считать, что театр впервые появился и стал развиваться в древней Греции Что касается древнего Египта, то, действительно, здесь не обнаружено никаких специальных построек, которые можно было бы с уверенностью считать театром Более того, нет ни одного письменного источника, который совершенно определенно мог бы быть назван драмой в древнегреческом или современном понимании этого термина. Тем не менее, известна довольно значительная группа текстов, которые по внешнему оформлению, содержанию и характеру могли использоваться для постановки каких-либо праздничных действ или представлений и поэтому были названы драматическими.

В зарубежной историографии вопрос о существовании драматических представлений в древнем Египте был поднят уже давно. Основополагающие работы по данной теме, принадлежащие таким известным ученым, как К Зете, 3 Шотту, Г. Шеферу, Э. Дриотону, X Фэрману и другим, относятся к первой половине XX века и посвящены, как правило, каким-либо отдельным источникам и проблемам, в то время, как комплексного исследования драматических текстов не проводилось Монография Э. Дриотона "Египетский театр" является единственной крупной работой на данную тему. Однако, поскольку она была написана в 1942 г, в ней охватываются далеко не все известные египтологической науке источники по этой проблеме и многие ее положения, при всем ее огромном значении, в настоящее время достаточно спорны. В русской историографии литература на тему ограничивается лишь немногочисленными статьями общего характера, наиболее важные из которых принадлежат выдающимся египтологам M Э Матье и M А Коростовцеву На основании выше изложенного становится очевидным, что в исследовании вопроса о древнеегипетских драматических действах или представлениях требуется новый подход к источникам, новый взгляд на возможность существования особой формы драматических представлений, отражавших специфику жизненного уклада и традиций древнеегипетского общества, тем более, что в современной исторической науке этому вопросу уделяется очень мало внимания.

Актуальность темы диссертации также заключается в том, что ее исследование дает возможность дополнить наши знания о древнеегипетской

(гос. национальная ) библиотека ]

, "Уте]

культуре Во-первых, драматические тексты являются очень интересной и важной частью литературного наследия страны Из них можно почерпнуть обширные сведения о развитии и особенностях древнеегипетского языка, характере и специфике ряда литературных памятников Во-вторых, изображения и рельефы, иллюстрирующие драматические тексты, представляют собой произведения искусства. В-третьих, в драматических текстах содержится информация о древнеегипетской религии В-четвертых, драматические действа в древнем Египте, очевидно, играли большую роль в общественно-политической жизни страны, являясь неотъемлемым элементом различных торжественных и праздничных событий. Следовательно, изучение драматических текстов позволяет расширить и углубить знания о характере древнеегипетских праздников, помогает выявить особенности драматических представлений в древнем Египте и определить их место в жизни государства

Стоит также отметить, что исследование вопроса о драматических представлениях в древнем Египте важно для изучения истории зарождения, развития и становления театрального искусства в целом Ведь театр в самых разных проявлениях сопровождает жизнь людей на протяжении многовековой истории человечества, начиная с первобытных обществ и до наших дней Он отражает помыслы, стремления человека, возвышает и облагораживает его, помогает жить и не забывать о вечном

Цель работы - проанализировать тексты наиболее известных и хорошо сохранившихся драматических текстов как произведений, предназначенных для постановки того или иного драматического действа или представления и, на основании их комплексного анализа, с учетом исследований, проведенных в отечественной и зарубежной науке, выявить, в какой форме существовали драматические представления в древнем Египте, каковы их особенности, смысл и значение

Поставленной целыо определяются следующие задачи исследования-выявить тему и идею драматических текстов, рассмотреть особенности их сюжета и композиции, проанализировать специфику языка, определить жанр и попытаться выяснить, что представляли собой драматические представления в древнем Египте, каков был характер праздничных торжеств и религиозных ритуалов, сценариями которых служили драматические тексты

Объектом исследования являются так называемые древнеегипетские драматические тексты Это особая группа древнеегипетских текстов различных хронологических периодов, которые по содержанию, характеру и оформлению могли предназначаться для разыгрывания того или иного драматического действа или представления.

Предметом исследования являются древнеегипетские праздничные религиозные действа или представления, основой для постановки которых служили драматические тексты.

Методологической основой работы являются традиционные для отечественной историографии принципы исследования истории и культуры древних обществ, включающие в частности, признание определяющего

характера структуры и конкретно-исторического состояния общества по отношению к его культуре и идеологии Кроме того, важную роль играет системный подход, предполагающий признание влияния всех факторов (политических, экономических, социальных и культурных) на ход исторического процесса

Научная новизна работы заключается в том, что по вопросу о драматических текстах и представлениях к сравнительному анализу был 1 привлечен широкий круг источников разных хронологических периодов, что

позволило провести комплексное исследование наиболее известных драматических текстов, показать их особенности, определить их жанр. Это > первое исследование в отечественной и зарубежной египтологии, в котором

был применен метод изучения драматических текстов как литературных произведений, предназначенных для постановки каких-либо праздничных действ или представлений, при котором тексты были проанализированы по таким важным критериям, как' 1 Тема, идея, пафос произведений; 2. Особенности сюжета и композиции; 3 Язык произведений; 4 Актеры, зрители, место для зрелища; 5 Жанр произведений

Новизна исследования также состоит в том, что в диссертационной работе были рассмотрены все известные в отечественной и зарубежной историографии точки зрения по вопросу о драме и драматических представлениях в древнем Египте, и была сделана попытка, на основании изучения источников, ответить на вопрос, что же, в действительности, могли представлять собой древнеегипетские драматические представления, в чем их специфика, и правомерно ли говорить о существовании древнеегипетского театра?

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в исследованиях, посвященных вопросу о существовании драмы и драматических представлений в древнем Египте, поскольку из работы можно почерпнуть обширные сведения об источниках и историографии по данной проблеме, ознакомиться с переводами и подробным анализом драматических текстов, а некоторые разработанные в диссертации положения позволяют по-новому взглянуть на различные аспекты мифа об Осирисе и могут применяться при изучении культа этого бога. Выводы, сделанные в работе, могут быть учтены при чтении лекций и написании соответствующих разделов учебных пособий для высших учебных заведений гуманитарного профиля

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ? отражены в шести научных статьях, а также обсуждались на заседаниях Центра

египтологических исследований РАН, VIII Международном конгрессе египтологов в Каире (27 марта - 3 апреля 2000 г.), конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М Э Матье и М А Коростовцева, проводившейся Центром египтологических исследований 13-15 декабря 2000 г

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, Четырех Глав, Заключения. Работа сопровождается примечаниями и рабочим

аппаратом' списком иллюстраций, иллюстрациями, списком сокращений и списком литературы.

Во Введении дается обоснование темы диссертации, формулируется цель работы, очерчиваются круг источников и хронологические рамки исследования, кратко определяется степень изученности проблемы на современном этапе, обосновываются актуальность и новизна исследования. Поскольку в работе присутствуют такие термины, как "драма", "театр", "мистерии" и "драматические представления", то даются их определения и обосновывается их употребление Так как в древнеегипетском языке не существовало адекватного термина, то слово "драма" (греч действие) используется по отношению к некоторым древнеегипетским драматическим текстам в следующем значении' произведение, построенное в форме диалога и обычно предназначенное для исполнения перед зрителями При этом следует особо подчеркнуть, что, при употреблении этого термина, ни в коем случае не подразумевается никаких сравнений с древнегреческой, современной или какими-либо иными драмами, а только используется слово в одном из его первоначальных значений, подобно тому, как его употребляли К. Зете, Э. Дриотон, М А Коростовцев, М.Э Матье и другие ученые

Термин "театр" (греч "зрелище") как род искусства, особенностью которого является художественное отражение жизни посредством драматического действия, возникающего в процессе игры актеров перед зрителями, употребляется лишь в тех случаях, когда речь идет о научных исследованиях Э Дриотона, применившего его по отношению к древнеегипетским драматическим представлениям. Поскольку я не разделяю полностью точку зрения французского ученого, то вместо слова "театр" использую такие термины, как "драматические действа или представления", "праздничные торжества" и тп. Впрочем, если абстрагироваться от современного значения слова "театр" как места для зрелища или здания, на сцене которого актеры играют спектакли, и употреблять его в первоначальном исконном значении "зрелище", то, на мой взгляд, оно вполне применимо по отношению к некоторым древнеегипетским праздничным церемониям, носившим ярко выраженный драматический характер

Слово "мистерии" используется крайне редко в том же значении, что и в работах К Зете и Г Шефера, имевших в виду средневековые религиозные праздничные представления.

Под термином "драматические представления", особенно часто встречающемся в работе, подразумеваются те или иные церемонии или праздничные действа, своего рода сценариями которых служили так называемые драматические тексты, о которых речь идет во II и III главах

Следует особо отметить, что, поднимая вопрос о драматических текстах и представлениях в древнем Египте, необходимо отказаться от стереотипных сравнений с древнегреческим театром и, тем более, с современным, а попытаться (насколько это возможно) представить особый образ жизни и мышления древних египтян и, может быть, тогда мысль о возможности

существования драматических представлений в долине Нила не будет казаться столь странной и нетрадиционной.

В Первой главе "Источники и историография" даются подробная характеристика источников по теме и обзор литературы.

В настоящее время известно большое количество драматических текстов разных хронологических периодов. В данном исследовании используются следующие основные источники' Рамессейский драматический папирус эпохи

» Среднего царства (время правления Сенусерта I, середина XX в. до н э.),

Мемфисский теологический трактат VIII в. до н.э. и мифологический текст «Победа Хора», начертанный на стенах храма бога Хора в Эдфу около 110 г.

• до н.э. Эти источники были выбраны потому, что, во-первых, все они дошли до нас в более-менее полной, завершенной версии, а, во-вторых, они в наибольшей степени отвечают критериям драматических текстов Э Дриотона, и поэтому, на основе их анализа, можно лучше всего выявить особенности древнеегипетской драмы

В 1896 г. Дж Квибелл обнаружил в одной из гробниц эпохи Среднего царства в западной части Рамессеума, в Фивах, ящик с 23-мя папирусами и различными предметами для магических и медицинских целей. Глава Службы египетской научно-исследовательской отчетности (Egyptian Research Account) Фл. Питри в 1902 г. передал свитки А Гардинеру, который, в свою очередь, поручил Хуго Ибптеру, хранителю папирусов Берлинского музея, очень трудную работу - развернуть и реставрировать папирусы, представлявшие собой тонкую, ломкую пленку, часто полностью распавшуюся на отдельные части Среди найденных документов был и Рамессейский драматический папирус, ныне хранящийся в Берлинском музее как р Ramesseum В Спасением этой поначалу разрозненной и казавшейся совершенно безнадежной рукописи наука обязана X. Ибшеру. Труд этого ученого позволил К. Зете с 1913 г. заняться изучением свитка

Папирус, имевший приблизительно 215 см в длину и около 26-27 см в ширину, был свернут таким образом, что внутри находился правый конец, поэтому, по мнению К Зете, текст следовало читать слева направо. Recto папируса содержит ритуальный текст Параллельно иероглифическому полю располагается другое поле около 4,6-4,9 см высотой, предназначенное для изображений к произведению и надписей к ним.

Текст был написан от конца к началу свитка, то есть справа налево. Изображения же, напротив, нанесены слева направо Таким образом, писец работал как бы в манере бустрофедона. Начало рукописи, ее левый конец,

* обозначили двойной вертикальной линией. Был ли правый край папируса оформлен таким же образом, установить невозможно, поскольку он не сохранился и, вероятно, пропал еще в древности.

Композиция текста рукописи такова, что за одной строкой, которая содержит повествовательную часть и объяснение к ней, следуют одна или несколько строк с изречениями богов и так называемыми "сценическими указаниями" к ним Повествование, его пояснение и последующие

высказывания составляют вместе единицу, которую К Зете называет сценой. Всего в тексте драматического произведения, представленного в 138 вертикальных колонках, можно различить 46 сцен, сопровождаемых 31 изображением к ним.

Огромная ценность данного источника заключается в том, что из всей массы древнеегипетских документов драматического содержания он практически целиком сохранился до наших дней, а не в отрывках или магических сборниках Рамессейский папирус позволяет получить подробные сведения об одном из драматических представлений, разыгрывавшихся в древнем Египте, вероятно, на протяжении длительного периода его истории

С 1805 г. Британский музей владеет подарком графа Спенсера - камнем из черного гранита с иероглифическими надписями, датируемым временем правления эфиопского царя Шабаки, основателя XXV династии. Многие ученые пытались исследовать текст, высеченный на камне, но, в основном, безрезультатно Дж Г Брэстед в 1901 г воссоздал превосходную копию надписей, а в 1902 г впервые опубликовал перевод текста Используя копию Дж Г. Брэстеда, в 1909-1911 гг А Эрман провел детальное исследование памятника

Текст состоит из двух частей На правой сохранился так называемый Мемфисский теологический трактат, а в левой повествуется в драматической форме о разделе Египта между Хором и Сетом, что представляет особый интерес.

Текст произведения "Победа Хора" был начертан на внутренней части западной стены храма бога Хора в Эдфу, оформление которой было завершено в период правления Птолемея IX и его младшего брата Птолемея X. И, как удалось установить по картушам фараонов, текст драмы был начертан около 110 г до н э , хотя составлен, наверное, задолго до того времени, так как цитаты из него находят в текстах, начертанных на стенах самых ранних построек храма Драматический текст, вероятно, служил своего рода сценарием для проведения праздника Победы фараона над всеми врагами Египта на протяжении многих лет существования птолемеевского храма, основанного в 237 г до н э

В качестве дополнительных источников были привлечены- стела сановника Ихернефрета времени Сенусерта III (XIX в до н э) с описаниями мистерий Осириса в Абидосе, так называемая "Книга защиты божественной ладьи «нешмет»", включающая тексты разных хронологических периодов, начиная с эпохи Нового царства и кончая эпохой Птолемеев, и Венский папирус № 25, в котором повествуется о проведении погребальной литургии эпохи Птолемеев Все дополнительные источники объединены с основными общей мифологической темой, что позволяет ярче осветить вопрос о драматических представлениях в древнем Египте

Что касается хронологических рамок исследования, то их невозможно строго ограничить, поскольку все источники датируются разным временем, начиная с эпохи Среднего царства и кончая эпохой Птолемеев

Русская историография представлена небольшим количеством статей, касающихся вопроса о древнеегипетском театре в общем плане Принадлежат они М.Э Матье и М.А. Коростовцеву М.Э Матье анализировала драматические тексты в контексте с особенностями политической ситуации, полагая, что главная цель большинства драм - сохранить власть фараона прочной и незыблемой МА. Коростовцев, отчасти разделяя точку зрения М Э Матье, в то же время обращал внимание и на глубокий духовный смысл, заложенный в драматических текстах, отмечая, что в мифах, сохранившихся в драматических текстах, отражены вневременные, абсолютные представления древних египтян о добре и зле, космосе и миропорядке.

Западная историография достаточно обширна Особо стоит отметить исследования выдающегося немецкого ученого К Зете, впервые опубликовавшего в 1928 г тексты и переводы Рамессейского драматического папируса и Мемфисского теологического трактата под названием "Драматические тексты древнееегипетских мистерий" и поставившего вопрос о возможности существования драматических представлений в древнем Египте До сих пор уникальной монографией по теме остается работа известного французского исследователя Э Дриотона "Египетский театр", в которой ученый выдвинул теорию о двух жанрах драматических представлений и впервые выявил критерии для определения драматических текстов. Нельзя не упомянуть об исследованиях 3. Шотта, посвященных вопросу о взаимоотношении мифа и культа в драматических текстах. Также следует отметить статьи В Хелька, X. Альтенмюллера и В. Барты о последовательности сцен и проблемах перевода Рамессейского драматического папируса. Заслуживает упоминания работа X. Фэрмана, исследовавшего текст "Победа Хора", начертанный на стенах храма бога Хора в Эдфу, как драматическое произведение, предназначенное для постановки во время праздника Победы. Несмотря на достаточно большое количество работ, в той или иной степени касающихся вопроса о драматических представлениях в древнем Египте, данная тема все же остается одной из наименее изученных в современной египтологии

Вторая глава носит название «Основные особенности древнеегипетских драматических текстов». Поскольку книга французского ученого Э Дриотона «Египетский театр» является основополагающей по данной проблеме, и ее автор был первым исследователем, всерьез занявшимся изучением древнеегипетского театра, то в данной главе обсуждается вопрос о жанрах драматических представлений, определенных французским ученым, и рассматриваются предложенные им критерии драматических текстов. Важным положением работы Э. Дриотона является деление драматических представлений на два жанра' литургическое действо и религиозную драму. К жанру литургического действа ученый относил древнеегипетские мистерии и ритуалы, которым, по его мнению, присущи такие характерные черты, как таинственность, отсутствие зрителей, наличие религиозной символики Тексты, принадлежащие к жанру религиозной драмы, согласно предположению

Э Дриотона, сохранились исключительно в составе магических сборников. Ученый идентифицировал семь подобных произведений и считал их театральными драмами, поскольку их содержания представляют собой декламации, тирады персонажей, практически лишенные символики и таинственности В качестве одного из примеров он привел текст так называемой Сцены мистерий Хора, сохранившийся на правой стороне стелы Меттерниха из музея Метрополитен и на основании статуэтки из собрания Бехаг, хранящейся в Лейденском музее. •

Как было отмечено выше, все известные Э Дриотону тексты религиозной драмы сохранились в магических сборниках Поэтому перед исследователем встал вопрос поиска новых произведений такого жанра в подобных ^ сочинениях. Для этого на основании уже изученных источников он выделил три критерия драматических текстов:

1 Расположение имен ведущих беседу персонажей в начале реплик. Как правило, древнеегипетские тексты были написаны вертикальными колонками В драматических рукописях каждый диалог персонажей обычно имел отдельную колонку, текст которой начинался с наименования действующего лица, произносящего реплику Напротив имени этого лица часто ставили имя персонажа, к которому были обращены слова реплики (Примечательно, что имена даже писали в противоположных друг другу направлениях) Затем, строкой ниже, следовало выражение «джед меду» - "говорить слова", показывавшее, что далее пойдет прямая речь Вышеописанный способ введения диалогов является важным признаком драматического текста, поскольку он отличается от способа введения реплик в обычном литературном произведении, где используются многократно повторяемые стереотипные формулы

2 Наличие так называемых «сценических указаний», представляющих собой краткие, точные пометки, тесно связанные с драматическим действом и включенные, как правило, либо в состав реплик, либо стоящие после них Роль «сценических указаний», вероятно, заключалась в том, что они являлись своего рода подсказками для постановщика и исполнителей драматического действа, поскольку в них, как правило, указывались имена богов или божественных предметов, к которым относилась реплика, названия мест, где происходили события произведения, имена лиц, участвовавших в церемонии, те или иные действа, которые необходимо было совершить.

3 Драматический характер текста Этот критерий, по мнению 4 Э Дриотона, следует использовать лишь в совокупности с двумя другими, в качестве дополнительного.

В данной главе также было рассмотрено, в какой степени выбранные по теме тексты отвечают выше перечисленным критериям На основании примеров из источников стало очевидным, что все они соответствуют им в разной степени Тексты Рамессейского драматического папируса, мифологической части Мемфисского теологического трактата и «Победы Хора» соответствуют им полностью и являются произведениями, предназначенными для постановки того или иного праздничного действа или

представления Тексты стелы Ихернефрета, "Книги защиты божественной ладьи «нешмет»" и Венского папируса № 25 лишь в некоторой степени отвечают критериям французского ученого, но в них содержатся сведения о праздничных действах в честь Осириса, безусловно, носивших характер драматических представлений. Это неудивительно, поскольку критерии Э Дриотона, на мой взгляд, нельзя считать полностью подходящими и единственно верными для всех драматических текстов. Конечно, они играют важную роль, но это не исключает возможности самых разных исследовательских подходов к вопросу о драматических представлениях в древнем Египте.

* Для того чтобы выяснить, что представляли собой драматические действа, каков был их характер, необходимо было рассмотреть тексты основных источников как произведения, предназначенные для постановки, и показать на их примере особенности древнеегипетских драматических представлений в целом, что важно для определения жанра драматических текстов и ответа на вопрос, оправдана ли система жанров, предложенная Э. Дриотном.

Третья глава «Драматические тексты для постановки праздничного действа или представления» посвящена решению выше намеченных задач, в связи с чем в ней было проведено комплексное исследование основных и дополнительных источников в следующих параграфах: 1 Тема, идея, пафос произведений; 2 Особенности сюжета и композиции текстов; 3. Язык произведений; 4 Актеры, зрители, место для зрелища; 5. Жанр произведений В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1. Три основных драматических произведения, предположительно, предназначались для проведения различных церемоний в честь особы фараона Тексты Рамессейского драматического папируса и мифологической части Мемфисского теологического трактата, возможно, использовались для совершения обряда коронации царя, а текст произведения "Победа Хора", вероятно, являлся своего рода сценарием представления, исполнявшегося во время праздника Победы, связанного с отправлением культа фараона, подтверждением его силы и могущества Главная идея этих произведений заключалась в том, чтобы восславить правящего государя, показать его величие, божественное происхождение и утвердить его неограниченную власть

' Этой идее соответствует торжественный и величественный пафос

произведений, а также подчинены их сюжет и композиция

Тема текста Рамессейского драматического папируса - возведение на трон

* второго царя XII династии Сенусерта I Коронация являлась очень значительным событием общественно-политической жизни древнего Египта Этой церемонии отводилась особенно важная роль в связи с тем, что культ фараона имел огромное значение для древнеегипетского общества

С древнейших времен Египет был страной с очень сильными традициями почитания особы царя; правящий государь считался богочеловеком, наместником богов на земле, посредником между богами и людьми, от

которого зависели процветание страны и благополучие народа В этой связи ясно, что обряд коронации правителя, в руки которого вручалась судьба всей страны, был очень важен для древних египтян Поэтому можно предположить, что главная идея произведения, в котором описывалась церемония возведения царя на престол, состояла в том, чтобы с помощью правильного, последовательного выполнения необходимых ритуалов узаконить положение государя как "помазанника божьего" на земле, показать божественное происхождение царской власти (вступающий на трон фараон в тексте папируса всюду появляется в образе бога Хора) и восславить царя.

Текст Мемфисского теологического трактата условно делится на две части: мифологическую (драматическую) и теологическую Тема мифологической части - раздел Египта между Хором и Сетом, получение Хором всего царства и его коронация в Мемфисе как единовластного правителя страны Тема теологической части - сотворение мира Птахом с помощью сердца и языка При этом главная идея всего трактата заключалась в том, чтобы восславить верховного бога Мемфиса Птаха, утвердить новую теологическую систему и, возможно, возвеличить мемфисских царей

В драматическом тексте Мемфисского теологического трактата речь идет об объединении страны во главе с Хором и его восшествии на престол обеих земель в Мемфисе В этом произведении можно увидеть своего рода отражение реальных исторических событий, поскольку согласно древнеегипетской летописной традиции, царем, который объединил Верхний и Нижний Египет, считается Менее, основавший город Мемфис и построивший там храм бога Птаха Древнеегипетские цари поклонялись Хору - покровителю фараонов, который, согласно одному из мифов, являлся одним из первых правителей объединенного Египта Цари считали себя преемниками Хора, отождествляли себя с ним.

Можно предположить, что таким важным событиям, как создание единого государства, основание новой столицы и вступление на трон правителя, объединившего Верхний и Нижний Египет, должен был быть посвящен какой-либо праздник, скорее всего, в честь самого фараона. Возможно, мифологический текст Мемфисского теологического трактата использовался для проведения церемонии вступления царя на престол обеих земель, сопровождавшейся "шествием вокруг стены", символизировавшим триумфальный обход Менеса им заложенного Мемфиса. Если драматический текст был предназначен для такой цели, то его основная идея могла заключаться в том, чтобы восславить нового царя объединенного Египта и упрочить его власть над Обеими Землями Этой идее соответствовал и пафос произведения, носивший триумфальный, праздничный, величественный и церемониальный характер.

Произведение "Победа Хора" исполнялось ежегодно в Эдфу на двадцать первый день второго месяца зимы и в последующие четыре дня Представление являлось частью праздника Победы Тема произведения - борьба Хора и Сета и коронация Хора как царя объединенного Египта Его основная идея - царствен-

ность, постоянное торжество силы и могущества правящего фараона С древних времен Хор был покровителем царской власти Царь считался олицетворением этого бога. К тому же Хор как сын и наследник Осириса являлся законным правителем Египта, что придавало власти царствующего фараона легитимность, прочность и стабильность.

Поскольку от того, каков правитель, зависело могущество государства, царь должен был быть велик и силен, внушать ужас врагам, слыть справедливым и милостивым к подчиненным. Вот почему так необходимо было ежегодно подтверждать могущество, успех и победу царствующего фараона.

Таким образом, произведение предназначалось не просто для постановки древнего мифологического сюжета, согласно которому Хор побеждал врага и становился царем; с помощью драматического действа ежегодно утверждались величие, сила и триумф царя, живого Хора на земле, что, в свою очередь, гарантировало процветание Египта.

В текстах стелы Ихернефрета, "Книги защиты божественной ладьи" и заключительной части погребальной литургии Венского папируса № 25 в той или иной форме повествуется о праздничных действах в честь бога Осириса. Осирис является одним из самых важных и известных богов египетского пантеона, а миф о нем занимает ведущее место в религиозных представлениях древнего Египта Сущность ежегодных праздничных действ в честь Осириса в Абидосе, совершавшихся в последнюю декаду последнего месяца сезона разлива, многогранна' это и выражение скорби по невинно пострадавшему богу, и надежда на воскресение к новой жизни, и торжество справедливости, и ежегодное обновление и возрождение природы (поскольку Осирис являлся еще и богом плодородия), и подтверждение силы и могущества фараонов, посылавших своих сановников организовывать и проводить праздничные торжества для своего отца Осириса, первого среди Западных, словом, это был один из крупнейших общегосударственных праздников, носивших всенародный, вселенский характер. Важно подчеркнуть, что столь полный жизни и человечности миф об Осирисе прекрасно подходил для постановки драматического действа.

2. Важной особенностью сюжетов рассматривавшихся источников является то, что все они мифологические Более того, в их основе лежит один и тот же миф - об Осирисе и Хоре, однако, в зависимости от темы и идеи произведения, он излагается по-разному

В тексте Рамессейского драматического папируса новый царь выступает в облике бога Хора, в то время как умерший государь отождествляется с Осирисом, что неудивительно, так как с глубокой древности культ Осириса был связан с культом умершего царя, а культ Хора - с культом царя живого Композиция произведения такова: текст рукописи условно делится на сорок шесть сцен, каждая из которых состоит из нескольких частей Сначала следует повествовательное предложение, начинающееся с глагольной формы "случилось (произошло)", в котором говорится о каком-либо уже произошедшем культовом действе Действующие лица называются их

истинными, земными именами, например, царь, жрец-чтец, дети царя, ладья, столб "джед", веревка, гумно, зерно, хлеб, вино и тд. Таким образом, в этих повествовательных предложениях всегда идет речь о конкретных земных вещах. После краткого повествования следует предложение, часто вводимое местоимением, переводимым на русский язык как "это есть", в котором объясняется религиозно-символическое значение прежде упомянутого события. Вместо земных персонажей появляются божественные, мифологические, исполняющие роли названных в повествовательном предложении земных лиц. Например, бог Хор может олицетворять царя, дети Хора - детей царя, а Око Хора отождествляться с вином. Далее следуют речи богов.

Текст можно условно разделить на три части: подготовка к обряду коронации царя, церемония коронации фараона, события, связанные с похоронами умершего государя.

Характерной особенностью композиции текста папируса является наличие изображений в виде виньеток; они сопровождают большинство сцен произведения и играют очень важную роль, так как служат дополнением и пояснением к тексту рукописи. Можно предположить, что эти изображения представляли собой своего рода эскизы декораций, использовавшиеся при подготовке к проведению церемонии вступления на трон нового царя.

В первой части текста повествуется о следующих событиях: После смерти старого фараона его сын и наследник приказывает, чтобы для него была оснащена ладья, на которой он на протяжении почти всех сцен принимает участие в церемонии. Приносят в жертву быка и разделывают его тушу Молотят полбу и подносят царю приготовленный из нее пирог "шат". Снаряжаются две ладьи для царских детей. Доставляются царские инсигнии Ячмень обмолачивают и относят в амбар. Ладья царя и обе ладьи детей царя продолжают оснащаться Возводится столб "джед". Дети царя поднимаются на свои ладьи. Безглазому богу Хору из Летополиса приносится жертва, состоящая из хлеба и пива. Проводятся спортивные состязания ремесленников и для царя выносится стол с яствами. Дети царя подают царю вино.

Вторая часть текста - кульминационная, поскольку она посвящена описанию торжественной церемонии возведения на престол нового государя. Царю подаются украшения из сердолика и фаянса, затем подносят еду "хетеп", которая отождествляется с глазом Хора, отнятым у него Сетом Жрецы "сехену-ах" приносят соколиные штандарты - символы царской власти над Обеими Землями, и начинается их обход. При этом два соколиных штандарта олицетворяют глаза Хора, которыми он теперь владеет, что, в свою очередь, символизирует власть царя над Верхним и Нижнем Египтом После этого фараону вручаются главные символы царской власти' высокие перья, скипетры и перстень Знатные люди Верхнего и Нижнего Египта приносят клятву верности новому царю. Вносятся необходимые для коронации благовония и "хранитель великих перьев" совершает обряд Церемония вступления на трон завершается пиром

В третьей части текста излагаются следующие события. Царю надевают нагрудник "кени" - траурную одежду по случаю смерти старого фараона. Приносят поминальную еду — хлеб - "ах" и пиво - "серемет" Подают четырехцветную и шестицветную ткани для умершего государя, а также пурпур для здравствующего царя. Появляются жрецы "сехену-ах" и несут статую покойного фараона на своих руках, как бы создавая лестницу на небо. Приглашаются плакальщицы; жрецы "сехену-ах" получают от чиновников "хэр-уджеб" бедро быка и четырехцветную ткань и используют их для одевания трупа и совершения обряда "отверзания уст". Происходят угощение и умащение благовониями участвующих в церемонии лиц Некоторые необходимые для умершего предметы доставляются в "божественную часовню".

Исходя из выше изложенного, становится ясно, что текст Рамессейского драматического папируса носит чисто ритуальный характер. Он изобилует символами, его сцены по оформлению похожи одна на другую, речи богов звучат как многократно повторяемые заклинания с целью обеспечить правильное совершение обрядов церемонии. Обращает внимание некоторая типичность символических отождествлений, присутствующих в сценах текста. Если, например, говорится о возведении столба "джед", то сам столб отождествляется с Осирисом; если речь идет о возложении веревки на столб "джед", то веревка олицетворяет Сета, связанного путами; если повествуется о вручении царю ожерелья - "хет" из сердолика и ожерелья - "шатебу" из фаянса, то оба украшения представляют собой глаз Хора, который Хор отнимает у Сета и т д Причем с Осирисом, Хором, Сетом, детьми Хора или спутниками Сета, глазом Хора и т.п. могут отождествляться разные предметы или действующие лица. Все это указывает на ритуальный характер текста, истинный смысл которого мог быть до конца понятен только посвященным в таинства обряда людям, а именно жрецам, проводившим церемонию коронации фараона, и тем, кто непосредственно участвовал в ней.

Сюжет и композиция текста "Победа Хора" подчинены главной цели -подтверждению силы и могущества правящего царя. В основе сюжета лежит миф о борьбе Хора с Сетом и победе Хора, которая должна была символизировать постоянное торжество фараона над всеми его врагами

Композиция произведения отличается стройностью Важной ее особенностью является наличие рельефов, сопровождающих тексты пролога и всех сцен, а также представляющих собой неотъемлемую часть произведения Они играют ту же роль, что и изображения Рамессейского драматического папируса, то есть поясняют и дополняют текст памятника, позволяют зрительно представить ход событий произведения, а не являются простым украшением на стене храма

Текст можно условно разделить на три части. В первой части восхваляются царь, Хор и счастливые дни праздника и победы Совершается древний обряд гарпунирования' царь в облике бога Хора убивает гарпуном своего врага бога Сета в облике гиппопотама Во второй части произведения

персонажи ликуют по поводу победы, одержанной над гиппопотамом Сам царь находится в боевой ладье, которую прославляет богиня Исида - мать бога Хора. Фараон - воплощение бога Хора - коронуется и увенчивается царскими регалиями, становясь живущим Хором на земле. В третьей части описывается совершение ритуала расчленения туши убитого гиппопотама и раздачи богам кусков его мяса. В заключении провозглашается окончательное торжество Хора, символизирующее победу и величие царствующего фараона

Таким образом, произведение "Победа Хора" носило ритуальный характер. Однако, его содержание, в отличие от содержания текста Рамессейского драматического папируса, видимо, могло быть понятно довольно широкому кругу людей, а не только узкому кругу посвященных лиц, поскольку в нем нет такого большого количества таинственных символов и загадочных отождествлений, как в тексте папируса. Речи богов достаточно обширны, относительно доступны по содержанию и позволяют уловить хотя бы основную суть произносимых фраз.

В основе сюжета мифологической части Мемфисского теологического трактата также лежит миф об Осирисе и его сыне Хоре, с которым отождествляется вступающий на трон фараон. Повествование начинается с рассказа о разделе Египта Гебом между поссорившимися Хором и Сетом Хор стал царем Нижнего Египта, а Сет - царем Верхнего Египта. Затем Геб изменил свое решение и отдал во владение Хору всю страну. Кульминационным моментом произведения является коронация Хора в Мемфисе, сопровождаемая символическим обрядом в честь объединения земель в храме Птаха Повествование завершается рассказом о смерти Осириса, утонувшем в Ниле.

Подводя итоги, можно сказать, что мифологический текст памятника, судя по его содержанию, подобно текстам Рамессейского папируса и произведения "Победа Хора", носит несколько ритуальный характер. Это вполне соответствует его назначению. Ведь, предположительно, он мог быть своего рода сценарием для проведения церемонии вступления на трон нового царя, который могли использовать жрецы при подготовке к этому торжественному обряду и во время его совершения.

Дополнительные источники свидетельствуют о праздничных торжествах в честь одного из важнейших богов египетского пантеона - Осириса. Осирис -один из самых известных и популярных богов древнеегипетского пантеона, чей праздник, носивший общегосударственный и общенародный характер, представлял собой красочное религиозное зрелище с нарядными костюмами, масками, песнями, танцами, музыкой, во время которого исполнялись эпизоды мифа о великом боге, каждый из которых полон драматизма Жрецы играли роли богов. Торжество длилось несколько дней при участии большого количества зрителей.

В основе сюжета текста заупокойной стелы верховного казначея Ихернефрета лежит его собственный рассказ о том, как он, по приказу его Величества царя Верхнего и Нижнего Египта Сенусерта III, отправился в

Абидос с почетным поручением организовать проведение ежегодных праздничных действ в честь Осириса Композиция текста такова, что его можно условно разделить на несколько логических частей Сначала цитируется послание царя, в котором излагается приказ государя князю и хранителю печати царя, первому другу, начальнику обоих домов золота, начальнику обоих домов серебра, главному казначею, достопочтенному Ихернефрету отправиться в Абидос, чтобы привести в порядок священное место Осириса, убрать его белым золотом и сделать все необходимое для удовлетворения сердца его Величества. Затем речь идет об организационных работах в храме В основной части текста описывается ход праздничного действа, продолжавшегося несколько дней, во время которого имело место драматическое действо о судьбе Осириса, его жизни, смерти и воскресении.

Сюжет "Книги защиты божественной ладьи "нешмет" основывается на одной из сцен праздничных торжеств в честь Осириса' ладья "нешмет" плывет в Абидос и везет на борту тело великого бога, в то время, как Сет и его спутники пытаются на нее напасть и увидеть тело покойного Ра-Атум, Тот, Исида, Хор и их сторонники защищают ладью от коварного Сета путем магических заклинаний. Текст представляет собой ряд реплик - заклинаний, направленных против Сета и его спутников Предназначение данного магического текста, вероятно, заключалось в том, чтобы помочь человеку обеспечить счастливую жизнь на том свете и попасть в число свиты великого бога не только в загробном мире, но и на земле, то есть стать непосредственным участником праздничных действ

Тема текста Венского папируса № 25 - проведение погребальной литургии для женщины по имени Артемида, называемой по обычаю поздних текстов "Хатхор" Композиция произведения такова: за списком жертвоприношений, приносимых во время похорон, следуют гимны и молитвы, которые должны быть произнесены или спеты, приводятся списки богов и ладей, а также дается абзац с описанием ритуала возлияния водой и приношения ладана В заключении присутствуют три строки, в которых, повествуется об исполнении религиозного праздничного действа на сюжет мифа об Осирисе' Хор убивает врагов своего отца Осириса, дети Хора, занимавшиеся похоронами Осириса, находятся в зале и наблюдают, как Осирис появляется на первобытных водах

3. Язык драматических текстов служит ярким свидетельством их ритуального характера, поскольку он изобилует архаизмами, порой застывшими формулами, звучащими иногда как своего рода магические заклинания.

4. Специфика таких неотъемлемых элементов драматического представления, как актеры, место для зрелища и зрители, является важным показателем своеобразия древнеегипетских драматических представлений, носивших религиозный, ритуальный характер Драматические действа или представления исполнялись служителями культа и проходили, скорее всего, либо в храмах и возле храмов, либо только возле храмов, а также могли представлять собой шествие или процессию Круг присутствующих во время

представлений мог состоять из жрецов и приближенных фараона, а мог включать довольно широкую зрительскую массу. Особо стоит отметить наличие таких важных элементов драматического представления, как музыка, танцы, маски, различные механические приспособления, красочные костюмы. Все праздничные церемонии представляли собой религиозное зрелище, приобретавшее, благодаря величественной манере, в которой фараон, его чиновники и жрецы играли свои роли, и активному эмоциональному участию зрителей, определенную драматическую энергию. Об этом же, на мой взгляд, могут свидетельствовать и праздничные торжества в честь Осириса.

5. На основании исследования драматических текстов можно сделать вывод, что они принадлежат к жанру так называемой религиозной, ритуальной или литургической драмы. Такие тексты являлись основой для проведения драматических представлений, имевших место в рамках литургической храмовой службы и религиозных праздничных торжеств. Поскольку отправление древнеегипетского религиозного культа содержало ряд драматических элементов, это позволяет предположить, что драматические представления зародились и стали развиваться из литургии, подобно древнегреческим или средневековым.

В Четвертой главе «Религиозная драма как особая форма драматических представлений в древнем Египте» были выявлены некоторые общие черты драматических текстов. На основании анализа источников, можно прийти к заключению, что миф об Осирисе является своего рода объединяющим началом драматических текстов, поскольку он лежит в основе сюжетов всех исследовавшихся произведений Будучи одним из самых знаменитых и любимых мифов древних египтян, миф об Осирисе охватывает главные, вечные темы, волнующие людей во все времена (жизни и смерти, добра и зла, космоса и т д), его содержание не оставляет человека равнодушным, поэтому он столь часто использовался для проведения различных религиозных действ и драматических представлений: храмовых служб, погребальных обрядов, политических и государственных церемоний, праздничных торжеств. Тема и идея драматического текста определяли использование тех или иных эпизодов мифа, соответствовавших выбранной теме произведения и заложенной в нем идее и помогавших ярче осветить те или иные вечные вопросы, существующие в жизни. Поскольку тексты Рамессейского драматического папируса, мифологической части Мемфисского теологического трактата и произведение "Победа Хора" предназначались для проведения церемоний, связанных с отправлением культа царя, то главная тема, звучащая в них, - это тема власти

В тексте Рамессейского драматического папируса тема власти находит отражение в таких эпизодах мифа об Осирисе, как борьба Хора и Сета, случай с Глазом Хора. Согласно мифу, во время сражения между Хором и Сетом, последний вырвал Глаз у Хора, но вскоре Хор отобрал его у Сета, тем самым одержав победу над коварным злодеем и отстояв свои права законного наследника Осириса Подобно тому, как Хор побеждал Сета, возвращая себе

свой Глаз, и становился законным царем Египта, признанным богами, так и вступающий на трон фараон, живой Хор на земле, был законным наследником престола, как бы "помазанником божьим".

Основной идее текста "Победа Хора", заключавшейся в подтверждении силы и могущества царствующего фараона, прекрасно соответствовал эпизод о борьбе Хора и Сета и победе Хора, поскольку в нем ярко освещена тема власти, торжества законного правителя. Царь предстает в облике бога Хора, одержавшего победу над своим врагом Сетом, отождествлявшимся с гиппопотамом Ритуал гарпунирования царем фигурки гиппопотама, совершавшийся во время праздника Победы, находил отражение в мифологическом эпизоде о борьбе Хора и Сета Сочетание ритуала и мифа, отождествление реальных действующих лиц с мифологическими персонажами способствовало сильному эмоциональному восприятию, создавало яркий зрелищный эффект и помогало осуществить цель всего праздничного действа: подтвердить могущество фараона - гаранта стабильности и процветания страны.

Что касается текста мифологической части Мемфисского теологического трактата, то в нем тема власти находит отражение в эпизодах о разделе Египта между Хором и Сетом, получении Хором всего царства, его коронации в Мемфисе и примирении с Сетом в храме Птаха.

Одной из вечных тем, волнующих людей, является тема жизни и смерти Она присутствует в текстах Рамессейского драматического папируса и Мемфисского теологического трактата и находит отражение в таких эпизодах мифа об Осирисе, как смерть, оплакивание и похороны великого бога

Значительная часть сцен Рамессейского драматического папируса посвящена описанию похорон умершего царя Смерть мыслилась древними египтянами как окончание земной жизни и начало жизни вечной. Чтобы обеспечить покойному благополучную жизнь в потустороннем мире особенно важную роль играл погребальный обряд, суть которого заключалась в подготовке умершего к загробной жизни в Царстве Мертвых, владыкой которого, как известно, считался Осирис. Покойный фараон всегда отождествлялся с Осирисом, поэтому в тексте Рамессейского драматического папируса смерть царя олицетворяется со смертью Осириса

В мифологической части Мемфисского теологического трактата тема смерти присутствует в эпизоде о том, как Осирис утонул неподалеку от Мемфиса, а Исида и Нефтис вытащили его труп из воды Эпизод о смерти Осириса идет сразу же после строк о примирении Хора и Сета в храме Птаха -"весах обеих земель" и, очевидно, что он логически не связан с предшествующим повествованием. Возможно, речь о смерти Осириса пошла потому, что упоминание имени столь известного и почитаемого всеми бога придавало солидность всему тексту, а тот факт, что Осирис умер именно в Мемфисе, способствовал славе города и его бога Птаха. Следовательно, в данном случае миф об Осирисе использовался в политических целях

Следует обратить внимание на упоминание в тексте Рамессейского драматического папируса (Сцена 5 «Молотьба полбы» и Сцена 9 «Молотьба ячменя») круглого тока Ток - место, где из колоса появляется зерно - зародыш новой жизни Молотьба зерна, возможно, символизировала ежегодный процесс умирания и возрождения природы, который мифологически толковался как избиение и разрубание Осириса, олицетворявшегося с ячменем. Известно, что Осирис был не только богом-царем, но и богом плодородия. В древнеегипетских текстах он часто уподоблялся зерну или хлебу. Таким образом, в тексте папируса, наряду с другими темами, возникают такие важные темы, как природа, космос, которые также находят отражение в мифе об Осирисе.

Поскольку в текстах стелы Ихернефрета и "Книги защиты божественной ладьи "нешмет" речь идет о жизни бога, его смерти и воскресении, то, разумеется, присутствуют все эпизоды мифа об Осирисе, каждый из которых составлял отдельное большое праздничное действо на ту или иную тему. Жизнь и смерть, добро и зло, борьба за власть, любовь, страдание, месть, возрождение к новой жизни и надежда - все можно найти в мифе об Осирисе. Следовательно, праздник в честь великого бога не мог оставить равнодушным практически ни одного человека, он превращался в общенародное торжество, носившее ярко выраженный драматический характер.

Миф об Осирисе, точнее один из его эпизодов, использовался и для проведения погребальной литургии, описанной в тексте Венского папируса №25 В этом нет ничего удивительного, поскольку тема смерти - одна из главных тем мифа Покойному желали воскресения и благополучной жизни в Царстве Мертвых великого бога, поэтому во время похорон могли исполнять эпизод мифа о победе Хора над врагами своего отца и появлении возрожденного к новой жизни торжествующего Осириса на первобытных водах.

В IV главе также были рассмотрены некоторые отрывки драматических текстов, обнаруженных Э Дриотоном в магических сборниках Ученый считал эти тексты театральными драмами, коренным образом отличающимися от религиозных церемоний и противоположными им по духу. В результате их анализа можно заключить, что они слишком фрагментарны, их драматическая форма вызывает сомнения, а содержание и характер текстов не позволяют считать их театральными драмами, совершенно противоположными по духу ритуальному действу. Следовательно, о существовании двух жанров драматических представлений - литургического действа и религиозной драмы -можно говорить лишь условно, поскольку отправление древнеегипетского культа представляло собой сочетание ритуальных и драматических элементов

В Заключении подводятся итоги исследования.

В данной работе три основных источника - Рамессейский папирус, мифологическая часть Мемфисского теологического трактата и "Победа Хора" - были проанализированы как драматические тексты, предназначенные для постановки того или иного представления Также к исследованию были

привлечены такие дополнительные источники, как стела сановника Ихернефрета, "Книга защиты божественной ладьи "нешмет" и Венский папирус № 25, что дало возможность изучить один из крупнейших общенародных праздников, носивших ярко выраженный драматический характер - праздник Осириса в Абидосе. В результате комплексного исследования этих произведений был освещен вопрос о характере и особенностях древнеегипетских драматических представлений Подведем главные итоги

* 1. Три основных драматических произведения, предположительно, предназначались для проведения различных церемоний в честь особы фараона Тексты Рамессейского папируса и мифологической части Мемфисского

* теологического трактата, возможно, использовались для совершения обряда коронации царя, а текст произведения "Победа Хора", вероятно, являлся своего рода сценарием представления, исполнявшегося во время праздника Победы, связанного с отправлением культа фараона, подтверждением его силы и могущества Главная идея этих произведений заключалась в том, чтобы восславить правящего государя, показать его величие, божественное происхождение и утвердить его неограниченную власть Этой идее подчинены сюжет, композиция и характер произведений, который является ритуальным и торжественным. Дополнительные источники свидетельствуют о праздничных торжествах в честь одного из важнейших богов египетского пантеона -Осириса.

2. Язык драматических текстов служит ярким свидетельством их ритуального характера.

3. Специфика таких неотъемлемых элементов драматического представления, как актеры, место для зрелища и зрители, является важным показателем своеобразия древнеегипетских драматических представлений, носивших религиозный, ритуальный характер. В том, что драматические представления в древнем Египте имели религиозный характер, нет ничего удивительного Общеизвестно, что религия играла ведущую роль в жизни древнего египтянина, охватывала многие ее сферы Огромное значение придавалось отправлению культа фараона Не менее важную роль играло отправление культов различных богов. Праздничные торжества были прежде всего религиозными. Поэтому и драматические представления носили официальный, религиозный характер, имели сходство с отправлением культа и

Ч> исполнялись его служителями.

4 На основании исследования драматических текстов можно сделать вывод, что они принадлежат к жанру так называемой религиозной, ритуальной

■V или литургической драмы. Древнеегипетские драматические тексты являлись

основой для проведения драматических представлений, имевших место в рамках литургической храмовой службы и религиозных праздничных торжеств 5. Выводы, сделанные на основании изучения драматических текстов, позволяют предположить, что театральное искусство в древнем Египте зародилось и стало развиваться в рамках богослужений и праздничных торжеств К сожалению, источники не дают возможность четко определить

время возникновения драматических представлений, но, возможно, они могли существовать уже в эпоху Древнего царства, так как известно, что драматические тексты встречаются в Текстах Пирамид.

Театральное искусство является очень важной частью жизни людей, его элементы можно встретить в культурах многих первобытных народов, поскольку театральные представления служат своего рода отражением реальной жизни, ее уклада, ценностей, духовного наследия. Культура каждого народа отличается неповторимым своеобразием, удивительными, присущими i

только ей, особенностями, поэтому и театральное искусство различных народов мира обладает спецификой.

В древнем Египте на протяжении многих веков формировался особый 4

жизненный уклад, сложилась интересная, своеобразная и устойчивая система религиозных ценностей, что придавало стабильность жизни древнеегипетского общества с его обычаями, традициями и своеобразным консерватизмом. В силу выше отмеченных особенностей, и театральные представления в древнем Египте обладали неповторимой спецификой. Они сочетали ритуальные и драматические элементы, были тесно связаны с культом, являлись важной частью религиозных праздничных событий.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах

автора:

1 Некоторые особенности древнеегипетских драматических текстов //Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 55425, 1 п.л.

2. Some Peculiarities of Ancient Egyptian Dramatic Texts //Eighth International Congress of Egyptologists, Cairo, 28 March - 3 April 2000, Abstracts of papers, p. 107,0,1 п.л.

3. Драматические представления в древнем Египте //Вопросы истории № 6, 2001 г., с. 142-146,0,5 п.л.

4 К вопросу о древнеегипетских драматических текстах и представлениях //Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Э. Матье и М А. Коростовцева в сборнике' История и культура древнего и раннехристианского Египта, Москва, ИВ РАН, 2001 г., с. 89-99, 0,5 п л.

5 Рамессейский драматический папирус как один из источников по ( вопросу о драматических представлениях в древнем Египте //Древний Восток

и античный мир, № 4, МГУ, ноябрь 2001 г., с. 46-57, 1 п.л.

6 On Some Specific Features of Ancient Egyptian Dramatic Texts // Hawass Z. fr (ed.) Egyptology at the Dawn of the Twenty-first Century. Proceedings of the 8th International Congress of Egyptologists. Cairo, 2000 Vol.3. Cairo, 2003. P. 253256,0,2 п.л

Заказ № 2072 Подписано в печать 03.11.2005 Тираж 71 экз. Усл. пл. 0,83

лЛ \ ООО"Цифровичок",тел. (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 'Л ^ www.cfr.ru; е-тай:mfo@cfr.ru

$ 2 0 9 3 í

РНБ Русский фонд

2006-4 18865