автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Драматургия М.М. Зощенко в контексте литературного процесса 1930-х - 1940-х гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Котова, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Драматургия М.М. Зощенко в контексте литературного процесса 1930-х - 1940-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Котова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Комедия «Уважаемый товарищ». Формирование принципов поэтики Зощенко-драматурга и сценическая судьба пьесы.

1.1. Литературная репутация М. Зощенко в конце 1920-х гг.

1.1.1. Поиски нового жанра: обращение к драматургии.

1.1.2. Усиление идеологического диктата. Нападки критиков на короткий сатирический рассказ.

1.1.3. Успешные постановки пьес В.П. Катаева и Ю.К. Олеши.

1.1.4. Успех комедии В. Маяковского «Клоп» и провал комедии Маяковского «Баня».

1.2. Литературный контекст создания пьесы «Уважаемый товарищ».

1.2.1. Рассказ Зощешсо «Бурлацкая натура» и комедия «Уважаемый товарищ».

1.2.2. Пьесы В. В. Маяковского и «Уважаемый товарищ» М. Зощенко: два взгляда на советскую сатирическую комедию.

1.3. История постановки и рецепции пьесы. Причины неудачного дебюта Зощенко.

1.3.1. М. Зощенко и Вс. Мейерхольд: история сотрудничества.

1.3.2. Две редакции пьесы: трансформация замысла комедии.

1.3.3. Борьба театров за пьесу: Постановка в Театре сатиры.

1.3.4. Рецепция пьесы: отрицательные отзывы в критике.

1.3.5. Скандал с театром Мейерхольда. Сплошные неудачи — Зощенко оставляет попытки написать большую комедию.

2. М. Зощенко и эстрада: одноактные комедии первой половины 1930-х гг. Сатирическая комедия «Опасные связи».

2.1. Положение на эстраде в начале 1930-х гг.

2.2. «Свадьба»: первый опыт написания одноактной комедии для эстрады.:.

2.3. Водевиль «Преступление и наказание»: закрепление достигнутого

2.4. Зощенко-редактор: его модель советской эстрады первой половины 1930-х гг.

2.5. «Культурное наследие»: варьирование жанра.

2.6. «Неудачный день» и «Путешествие по эфиру»: последний этап в эстрадной драматургии М. Зощенко.

2.7. «Опасные связи»: большая комедия М. Зощенко.

3. Военная драматургия и поиски нового комедийного жанра.

3.1. «Под липами Берлина»: антифашистское обозрение М. Зощенко и Е. Шварца.

3.2. Военные киносценарии М. Зощенко.

3.3. «Строгая девушка» и «Маленький папа»: первые военные комедии М. Зощенко.

3.4. «Парусиновый портфель» — история постановки и оценки критиков.

3.5. «Очень приятно»: дальнейшая разработка нового жанра.

3.6. «Пусть неудачник плачет». Постановление ЦК ВКП(б) «О журналах

Звезда» и «Ленинград». Разгром М. Зощенко и его комедий.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Котова, Мария Александровна

Актуальность темы исследования

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена главным образом двумя факторами - малой изученностью драматургического наследия М.М. Зощенко, а также важностью исследования механизмов формирования литературных репутаций советских писателей.

В настоящее время возрастает интерес исследователей к проблеме формирования литературных репутаций писателей, а именно к выявлению взаимосвязи литературного творчества писателя и его зачастую тщательно и сознательно выстраиваемой репутации. Творчество М. Зощенко представляет с этой точки зрения исключительный интерес по ряду причин. Во-первых, Зощенко был одним из самых популярных писателей первой половины 20 века; во-вторых, вопреки мнению критиков и власти, считавших его антисоветским писателем, он на протяжении всей жизни считал себя советским (=народным) писателем и соответствующим образом пытался выстраивать свою литературную биографию. В-третьих, стилевые, языковые и жанровые изменения в творчестве М. Зощенко могут быть объяснены путем реконструкции художественных замыслов Зощенко и эволюции его идей в сопоставлении с его литературной репутацией.

В свете возросшего интереса к задачам исследования литературного быта и соотношения произведений писателя с «внелитературными рядами» (термин Ю.Н. Тынянова) представляется очень важным проследить эволюцию художественных взглядов Зощенко, тесно связанную с его представлениями о том, каким должен быть советский писатель. Исследование именно драматургии М. Зощенко в свете идей Б. Эйхенбаума и отчасти Ю. Тынянова представляется актуальным, в первую очередь, потому, что в отечественной и зарубежной филологии практически нет обширных работ по драматургии М. Зощенко, несмотря на то, что пьесы являются важной и обширной частью его творческого наследия. С 1929 года до начала 1950-х гг. Зощенко написал почти два десятка пьес, некоторые из которых с успехом шли в театрах Москвы и Ленинграда. В первой половине 1940-х гг. Зощенко сосредоточился почти исключительно на комедиях - он написал и опубликовал три большие комедии, две из которых с успехом ставились на сцене. Драматургия Зощенко является важной частью всего его творчества, до последнего времени воспринимавшейся исследователями как нечто вторичное и второстепенное. Между тем, включение комедий в корпус всех текстов писателя и исследование взаимосвязей прозы и драматургии Зощенко позволит выстроить более полную картину его эволюции. Степень разработанности темы исследования

Исследовательская литература о Зощенко достаточно обширна. Она включается в себя монографии, академические и публицистические статьи, публикации архивных материалов и т.д. Во всех этих исследованиях творчество М. Зощенко и его личность рассматривались литературоведами с позиций различных теорий и методологий.

Первыми изучать прозу Зощенко начали формалисты. В 1928 году в издательстве «Academia» был издан сборник статей о Зощенко в рамках первого выпуска серии «Мастера современной литературы». Творчество М. Зощенко анализировалось с позиций теории формалистов В.Б. Шкловским («О Зощенке и большой литературе»), А.Г. Барминым («Пути Зощенки») и В.В. Виноградовым («Язык Зощенки») (Михаил, 1928, с. 15-92). Формалисты описывали приемы создания комического в рассказах и повестях Зощенко, изучали особенности его сказа и анализировали новый язык, который он ввел в литературу.

Произведения Зощенко рассматривались как сумма приемов вне связи с внелитературной реальностью. Так, В. Шкловский анализировал рассказы М. Зощенко с точки зрения приема: «Более слоясную работу проделывает иногда Зощенко. Его вещи выдерживают многократное чтение, потому что в них большое количество разно использующих материал приемов» (Михаил, 1928, с. 22).

В литературной критике и теории тех лет это направление исследования приемов зощенковского письма не получило развития, прежде всего, в связи с разгромом формалистов в 1936 году. Большинство современных Зощенко литературных критиков ругали автора за мещанство — по их мнению, за маской полуграмотного рассказчика скрывается автор, сочувствующий мещанству. В таком ключе написано большинство рецензий на произведения Зощенко 1920-х гг. Сам Зощенко жаловался в письме к М. Слонимскому от 12 сентября 1929 года на такие обвинения: «Я сейчас только соображаю, за что меня (последний год) ругают — за мещанство! Покрываю и любуюсь мещанством! Эва, дела какие!» (Слонимский, 1990, с.97).

Другая группа критиков, наоборот, считала, что Зощенко, показывая мещанство во всей его неприглядности, борется с ним и из неблагонадежных попутчиков постепенно переходит в лагерь советских писателей. Такого взгляда придерживались К. Чуковский, М. Слонимский, А. Бескина и друзья М. Зощенко по кружку «Серапионовы братья». (Чуковский, 2001, с. 403-410; Слонимский, 1990, с. 97; Федин, 1990, с. 106-107; Бескина, 1935, с. 120-121; Жолковский, 1999, с. 306).

Сходное восприятие творчества М. Зощенко прослеживается и в монографиях Дм. М. Молдавского и А. Н. Старкова. В книге «Михаил Зощенко: Очерк творчества», изданной в 1977 году, Дм. Молдавский с первых же страниц заявляет, что «М. Зощенко — не певец «быта», а враг его, ненавистник» (Молдавский, 1977, с. 5). Этим высказыванием обусловлен весь дальнейший ход исследовательской мысли Дм. Молдавского, проанализировавшего творчество М. Зощенко, начиная с его первых шагов в 1910-х гг. и заканчивая произведениями 1950-х гг. «Ненависть к пошлости, к обывательщине, к мещанству» автор находит уже в ранних «юношеских» набросках статей так называемого рукописного периода (термин М.О. Чудаковой) Зощенко, охватывающего 1914-1919 годы (Там лее, с. 16).

В другой монографии, написанной чуть более 10 лет назад, А. Старков, как и Молдавский, начинает свое повествование с допечатного периода творчества Зощенко и заканчивает описанием произведений конца 1940-х гг. В целом книга преследует одну цель — продемонстрировать, что Зощенко был врагом мещанства: «Сатирический пафос «Сентиментальных повестей» состоит в разоблачении Коленкорова как выразителя взглядов пусть интеллигентного, но по существу, по духовной своей сути — мещанства» (Старков, 1994, с. 83).

В 1979 году вышла книга М.О. Чудаковой «Поэтика Михаила Зощенко», представляющая собой иной взгляд на творчество М. Зощенко. При исследовании драматургии Зощенко мы будем часто обращаться к этой работе и ее выводам, поэтому, представляется важным описать методологию и концепцию М.О. Чудаковой. В предисловии к книге М.О. Чудакова поясняет: «В центре данной работы — проблема авторского слова как ключевая в поэтике Зощенко» (Чудакова, 2001, с. 79). Это была первая книга, в которой рассматривались проблемы поэтики Зощенко, и главным был вопрос не содержания и тематики рассказов (осмеяние мещанства и т.д.), а проблема соотношения авторского голоса и голоса рассказчика в прозе Зощенко.

Биографические факты в монографии являются вспомогательным материалом для исследования проблем поэтики писателя, который, по мнению М.О. Чудаковой, с середины 1920-х годов «выдает голос рассказчика за свой собственный», но постепенно движется к прямому авторскому голосу (Там же, с. 116). Эта динамика прослежена на протяжении всего литературного пути М.М. Зощенко — от рассказов и набросков рукописного периода до произведений конца 1940-х годов: «Если в начале пути Зощенко выбрал «низкий штиль», противоположив его «высокому» как языку традиционной беллетристики («в высокую литературу я не собираюсь лезть»), если во второй половине 30-х годов он строит «средний штиль» (второй языковой ряд), то в новеллах «Перед восходом солнца» формируется нейтральная речь, не соотнесенная ни с одним из этих стилей, «отменяющая» их и начинающая сызнова» (Там же, с. 197).

Зощенко взялся за грандиозную задачу построения нового языка для нового читателя совершенно новой эпохи. М. Чудакова описывает, как в первых своих рассказах Зощенко пытался легитимизировать и ввести в литературу «язык улицы», который, по его мнению, адекватнее описывал новую действительность, чем язык классической дореволюционной литературы, от которого он отталкивался. В «Сентиментальных повестях», писавшихся на протяжении 1920-х гг., Зощенко пародировал язык дореволюционной литературы, показывая тем самым, «как «нельзя» писать», но оставлял «открытым вопрос, как «нужно» писать». Резкую смену писательской манеры Зощенко в 1930-х гг. М. Чудакова анализирует с точки зрения места авторского голоса в произведениях разных лет и с точки зрения языковых задач, которые ставил перед собой Зощенко.

М.О. Чудакова писала, что в середине 1920-х гг. в прозе Зощенко появляется полуграмотный автор-писатель: «Рассказчик, сохранивший прежнюю языковую маску, отождествлен с «автором», литератором, заговорившим от первого лица: «Пущай читатель за свои деньги чувствует — я печатаю этот рассказ прямо с опасностью для здоровья» <.>автор выдает голос рассказчика за свой собственный. Это — главный результат эволюции рассказа Зощенко 20-х годов» (Чудакова, 2001, с. 116). И вся эволюция Зощенко в дальнейшем была попыткой заговорить «своим голосом», не скрывая его за различными масками. Особенно это заметно в документальных повестях М. Зощенко второй половины 1930-х гг. — «Керенский» (1937), «Тарас Шевченко» (1939) и др. В этих повестях Зощенко избавляется от маски и говорит «своим голосом»: «Теперь там, где повествование ведется от автора, мы постоянно слышим твердый голос человека, знающего, что он хочет сказать и какими именно словами» (Чудакова, 2001, с. 166).

Представляется, что комедии (особенно первой половины 1930-х гг.) позволяли Зощенко отделить автора от рассказчика. Пьесы наравне с повестями первой половины 1930-х г. («Возвращенная молодость» и «Голубая книга») были еще одним шагом на пути отделения голоса рассказчика от авторского голоса и являлись попыткой писать уже без помощи маски просторечного рассказчика или полуграмотного автора. Таким образом, М. Чудакова рассматривает эволюцию авторского голоса Зощенко в свете языковых задач, которые ставил перед собой писатель, используя при этом не только приемы имманентного анализа текста, но и привлекая широкий контекст.

Кроме вышеперечисленных исследований существует еще одна обширная группа работ, преимущественно западных славистов. Речь идет о статьях и монографиях, в которых анализируются фобии и неврозы Зощенко, выявленные в его текстах. Особенное внимание при этом уделяется повести Михаила Зощенко «Перед восходом солнца» (1943). Так, Т.П. Ходж в статье «Элементы фрейдизма в «Перед восходом солнца» Зощенко» мотивы повести «Перед восходом солнца» переносит на биографию реального автора. (Лицо, 1994, с. 254-279). Томас П.Ходж прослеживает влияние фрейдовских теорий на Зощенко, который отрицал фрейдизм, но элементы этого учения в замаскированном виде присутствуют во многих местах повести. По мнению Т. П. Ходжа, Зощенко был вынужден отрицать влияние Фрейда на его теорию неврозов и работы мозга в связи с цензурой, которая контролировала советскую литературу.

Этой же теме посвящены статья К. Хэнсон «П.Ш. Дюбуа и Зощенко: «рациональная психотерапия» как источник зощенковской психической терапии» (Хэнсон, 1995, с.62-65) и монография Г. Карлтона (Karlton, 1998, р.31-58). На первый взгляд, в этом же ключе написана книга А.К. Жолковского «Поэтика недоверия». Но методология А.К. Жолковского отличалась от этих исследований тем, что в своей книге он не только исследовал страхи Зощенко, нашедшие свое выражение в повести «Перед восходом солнца», но, спроецировав эти фобии на его раннее творчество — рассказы и повести 1920-х гг., выявил ряд инвариантных мотивов (боязнь власти, неустойчивости миропорядка, нищих и т.д.).

Таким образом, в перечисленных работах анализировались проблемы поэтики Зощенко, рассматривались его фобии, увлечение психоанализом и идеями Павлова, а также была описана биография Зощенко с первых его шагов в литературе до смерти в 1958 г. Среди биографических исследований необходимо отметить недавнюю работу Л. Милн, которая сопоставила творчеств М. Зощенко и И.Ипьфа и Е.Петрова (Milne, 2003).

Вместе с тем в монографиях и очерках жизни и творчества М. Зощенко Л. Ершова (Ершов, 1973) Д. Молдавского и А. Старкова пьесам М. Зощенко уделено не более нескольких страниц.

Так, повествуя о пьесах первой половины 1930-х гг. Старков отмечает сходство тематики и героев комедий с рассказами Зощенко и отказывает комедиям в самостоятельности, не находя в них ничего нового: «Конечно же, по сравнению с рассказами, послужившими основой этих трех пьес, в них немало новых забавных ситуаций, где-то они, возможно, даже смешнее. <.> Но вот на фоне рассказов и повестей самого сатирика они воспринимались как нечто вторичное, уже известное» (Старков, 1990, с. 180). Таким образом, А. Старков разделяет творчество Зощенко на удачное (рассказы 1920-х гг.) и менее удачное и вторичное — документальные повести и пьесы 1930-1940-х гг., поэтому в книге большое место отведено рассказам, а о комедиях говорится вскользь.

Говоря о работах по драматургии М. Зощенко, нельзя не упомянуть исследования А.Я. Филипповой, которая в 1998 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения под названием «Драматургия М. М Зощенко». Первая статья, к которой мы будем неоднократно обращаться, является обзором комедий М. Зощенко 1930-х гг. (Филиппова, 1993, с. 401-426). Филиппова анализирует пьесы Зощенко, уделяя большое внимание интертекстуальным связям. Она сопоставляет

Уважаемого товарища» Зощенко и «Баню» и «Клопа» В. Маяковского, находя общность в тематике и языке пьес. Основная задача А. Филипповой, по-видимому, заключалась в том, чтобы описать основные пьесы Зощенко и историю их постановки, но недостатком статьи являются попадающиеся фактические ошибки.

В другой статье А. Филиппова анализирует особенности конфликта в комедиях Зощенко конца 1930-х — первой половины 1940-х гг.: «Опасные связи», «Парусиновый портфель», «Очень приятно», «Пусть неудачник плачет» и др., и, опираясь на стенограмму выступления М. Зощенко на драматургической конференции летом 1946 года, она анализирует попытки М. Зощенко совместить в рамках одного жанра водевиль и «реалистическую пьесу» (Филиппова, 1995, с. 31). 1 По мнению исследователя, Зощенко обратился к такому синтетическому жанру, потому что он «интуицией большого художника ощутил необходимость обращения к обычным человеческим эмоциям, потребность зрителя в нормальном веселье, радости, смехе» (Там же, с. 31).

В нашей работе мы уточнили некоторые даты написания комедий, которые приводит в своей статье А. Филиппова и предложили свое объяснение обращения Зощенко к комедийному жанру, подкрепленное анализом литературного контекста того времени. В третьей статье, являющейся предисловием к публикации пьесы «Очень приятно», А. Филиппова более подробно описывает пьесы Зощенко от самой первой «Уважаемый товарищ», написанной в 1929-1930 гг., до последней комедии М.Зощенко 1950-х гг. «Дело о разводе», и анализирует причины провала пьес «Уважаемый товарищ», «Опасные связи» и др. В этой статье историко

1 В нашей работе мы будем ссылаться на более развернутый и обширный фрагмент стенограммы, опубликованный в Литературной газете (Осовцов, 1994, с. 6). литературный и биографический подходы превалируют над анализом поэтики (Филиппова, 1998а, с. 208-219).

В уже упоминавшейся диссертации А. Филипповой 1998 года рассматриваются основные пьесы Зощенко с привлечением архивных материалов, предоставленных Ю. Томашевским. Диссертация представляет собой реконструкцию биографии М. Зощенко, в которой объектом исследования является все творчество Зощенко, а не только его пьесы — повествование начинается с момента рождения писателя (1894) и заканчивается датой его смерти (1958). В диссертации А. Филипповой, как и в ее статьях, имеются неточности в датировках, и полностью отсутствует контекст, который помог бы выяснить, насколько индивидуальны и оригинальны были жанровые поиски Зощенко и чем они были обусловлены. Повествуя о новом жанре, соединившем в себе водевиль и черты «реалистической комедии», Филиппова, тем не менее, не пишет, какие именно черты водевиля сохранились в комедиях Зощенко (характеры героев, сюжет и т.д.) и какие элементы «реалистической комедии» можно выявить в его текстах. Все это свидетельствует о том, что работа А. Филипповой скорее биографически-описательная, нежели аналитическая.

Кроме нескольких статей о драматургии Зощенко, следует отметить публикацию неизданных пьес М. Зощенко, которой занимаются сотрудники Пушкинского дома. В трех изданных сборниках архивных материалов о Зощенко помещены статьи о драматургии Зощенко и опубликовано несколько его пьес. (См., например: Муромский, 1997, с. 152-172; История, 2001, с. 256-268; Зощенко, 2001, с. 277-344; Зощенко, 20026, с. 239-273 и др.).

Особое место среди исследователей творчества М.М. Зощенко занимает Ю.В. Томашевский, посвятивший свою жизнь публикации статей о писателе, собиранию воспоминаний о нем и архивных материалов. В 8 номере журнала «Звезда» за 1994 год, в честь 100-летия со дня рождения Зощенко, были опубликованы ценные материалы о писателе и помещены статьи о его жизни и творчестве. (Письма, 1994, с. 64-73; Хин, 1994, с. 33-43;

Миклашевская, 1994, с. 43-53; НКВД, 1994, с. 73-81; Художник, 1994, с. 8191).

В журнале «Дружба народов» Ю. Томашевским были опубликованы письма, проливающие свет на жизнь Зощенко в 1943-1958 гг. и его попытки снова заняться литературой и стать полезным государству после ударов 1946 и 1954 годов (Писатель, 1988, с. 168-190).

Важным событием в зощенковедении стало появление книги «Лицо и маска Михаила Зощенко», приуроченной к 100-летию со дня рождения писателя, составителем которой был также Ю. Томашевский. Кроме публикаторской деятельности он занимался изданием мемуарных сборников о М. Зощенко. Его усилиями были собраны и опубликованы два мемуарных сборника, в которых приняли участие: К. Чуковский, М. Слонимский, Е. Полонская, П. Лавут, М. Левитин, Л. Чалова, М. Козаков и др. (Вспоминая, 1990; Воспоминания, 1995). Еще один мемуарный сборник был издан в 1981 году (Михаил, 1981).

Как видно из этого краткого обзора, драматургия М. Зощенко, как правило, рассматривалась при решении более широких задач: при анализе сатиры Зощенко 1920-х — 1930-х гг., исследовании художественной эволюции писателя, его прозы и т.д.

Специфика данного исследования заключается в том, что анализ пьес является основной, а не периферийной задачей. Комедии рассматриваются нами, не как второстепенный, а как самостоятельный и важный жанр в творчестве Зощенко, развивавшийся по определенным законам, не всегда совпадавшим с эволюцией его прозы. В связи с этим актуальными становятся ранее не ставившиеся вопросы изучения поэтики пьес Зощенко, их связи с прозой, с его литературной репутацией, с его взглядами на задачи литературы и роль писателя в общественной жизни страны.

Научная новизна исследования

Новизна выбранной темы обусловлена, с одной стороны, тем, что до настоящего времени в достаточном объеме не собраны и не систематизированы факты - даты постановок, отзывы, связь пьес Зощенко с современной ему драматургией и литературной ситуацией тех лет, связь драматургии с прозой писателя и т.д. Представляется, что пьесы Зощенко помогут раскрыть его взгляды на задачи литературы 1930-1940-х гг. и выявить динамику в продвижении писателя от прозы к драматургии.

На протяжении 1930-х гг. пьесы занимали важное место в литературной иерархии жанров Зощенко, а в 1944-1946 г. драматургия занимает первое место среди литературных интересов Зощенко. Он пытается создать новый жанр комедии, который, на его взгляд, необходим обществу, и с этой точки зрения его пьесы вовсе не являются вторичными, как утверждает Старков.

С другой стороны, научная новизна исследования связана с используемым методом анализа. В рамках диссертации мы постарались рассмотреть драматургию Зощенко в нескольких аспектах — новизна работы заключается в том, что пьесы Зощенко исследуются не только с точки зрения поэтики (особенности конфликта, композиции, стиля, персонажей и т.д.), но и с точки зрения литературной репутации М. Зощенко, а также задач, которые он ставил перед собой в литературе. Таким образом, новизна исследования состоит не только в выборе малоизученной проблемы, но и в особенном подходе, совмещающем в себе биографический метод, анализ поэтики комедий и методологию изучения литературной репутации, с которой тесно связано понятие литературного быта. Такой комплексный подход к изучаемому явлению поможет рассмотреть его не в одной плоскости, а создать многоплановое представление, затрагивающее разные аспекты создания и бытования комедий.

Цели и задачи исследования

Цель диссертации заключается в реконструкции истории написания и постановок комедий М. Зощенко с точки зрения его литературной репутации, а также с позиций его литературных задач, непосредственно связанных с литературной ситуацией того времени. Мы надеемся, что такой системный подход поможет многое объяснить в самих текстах - особенности жанра, специфику меняющихся от комедии к комедии героев и т.д. Для реализации этой цели сформулирован ряд задач:

1. Реконструировать историю написания, постановки и рецепции критиками комедий М. Зощенко.

2. Предложить объяснение решения Зощенко обратиться к жанру комедии в 1929 году, и показать, чем обусловлена его художественная эволюция, развивавшаяся от короткого рассказа в сторону драматургии и крупных форм.

3. Проследить и проанализировать каждый из этапов эволюции Зощенко-драматурга, а также исследовать влияние литературной ситуации на формирование идей Зощенко о современной драматургии и воплощение этих идей в драматургических произведениях.

4. Исследовать связь между комедиями Зощенко и его прозой -рассказами и повестями.

Методологическая база исследования

Для решения указанных задач используются несколько методологических подходов.

В первую очередь мы опираемся на метод реконструкции, которым пользовался Лотман в книге «Сотворение Карамзина». Метод заключается в заполнении лакун с помощью имеющихся фактов и в интерпретации гипотетической достроенной ситуации в целях объяснения того или иного текста или непонятной, на первый взгляд, ситуации. Ю. Лотман так описывал этот подход: «И биограф <.> встает на трудный и опасный путь воссоздания утраченного целого, реконструкции личности по документам, всегда неполным, двусмысленным» (Лотман, 1987, с. 12). Этот подход понадобится нам при реконструкции отношений Зощенко с театрами, которые ставили его пьесы, с коллегами-драматургами, на которых Зощенко ориентировался или от творчества которых отталкивался при написании комедий.

В своей работе мы частично будем опираться на методологию, предложенную М. Чудаковой в книге «Поэтика Зощенко» (Чудакова, 2001, с. 79-80). Нас в первую очередь интересует именно методология интерпретации биографических фактов для объяснения текста. Тем не менее, отметим, что биографическая составляющая диссертации для нас не менее важна, так как в силу того, что во многих биографических монографиях содержится большое количество ошибок и неверных датировок, на наш взгляд, точное и выверенное биографическое повествование является не менее важной частью работы, чем описание специфики поэтики пьес Зощенко.

При интерпретации комплекса взглядов на литературу и идей Зощенко, тесно связанных с современным ему историко-литературным контекстом, мы будем опираться на работы Г.А. Белой (Белая, 1977; Белая, 2004).

В работе мы также используем метод реконструкции литературной репутации писателя, разработанный в книге И.Н. Розанова «Литературные репутации». В предисловии к книге Розанов указывает: «<.> намечаются новые области для изучения: теория и история литературных репутаций. Первая займется исследованием факторов литературного успеха, классификацией и терминологией, вторая — изучением фактов в исторической последовательности, выяснением их социологических причин» (Розанов, 1990, с. 16). И.Н. Розанов точно не формулирует, что именно он вкладывает в понятие литературной репутации, что дает нам повод согласиться с Н.А. Богомоловым, который в книге «Михаил Кузмин: Статьи и материалы» пишет: «В <.> работе И.Н. Розанова о литературных репутациях не истолковано прямо и недвусмысленно, что же именно автор вкладывает в это понятие. <.> очевидно, что в содержание термина входит исключительно реакция внешних интерпретаторов произведения и целокупного творчества автора: рецензии, критические осмысления, пародии, перепевы, цитация, включение в хрестоматии и т.д.» (Богомолов, 1995, с. 57). Н.А. Богомолов заключает, что писатель или поэт, реагируя на складывающееся о нем мнение, «выстраивает и собственную позицию в литературе» (Там же, с. 57).

При исследовании драматургии М. Зощенко с точки рения его литературной репутации и литературного процесса тех лет для нас важно понятие «литературный быт», которое было предложено и разрабатывалось Б.М. Эйхенбаумом (Эйхенбаум, 2001, с. 61-71). Также мы будем обращаться к книге А. П. Чудакова «Поэтика Чехова», многие методологические посылки которой для нас необходимы (Чудаков, 1971).

Источниковая база исследования

В работе использован широкий круг источников. В первую очередь это сами комедии, частично опубликованные, частично хранящиеся в архивах, а также различные черновики и варианты опубликованных комедий, протоколы заседаний ГРК, ВТО и др. А также неопубликованные рецензии на спектакли, официальная переписка М. Зощенко с редакциями журналов и руководством театров, стенограммы выступлений М. Зощенко на различных литературных заседаниях, переписка М. Зощенко с друзьями-писателями, дневники коллег-писателей и т.д., находящиеся в РГАЛИ, ОР РНБ, РО ГЛМ, СПбгТБ и в архиве Государственного литературно-мемориального музея М.М. Зощенко.

Для реконструкции истории написания комедий, их постановок и взглядов Зощенко на литературу и драматургию, которые он часто выражал в печати, нами привлечен широкий круг журнальных и газетных статей, некоторые из которых вводятся в научный оборот впервые.

В нашем исследовании невозможно обойтись без мемуарных свидетельств современников Зощенко - его друзей, приятелей или тех, с кем он встречался по работе. В диссертации использованы мемуары, собранные в трех сборниках и опубликованные в различных журналах.

Для интерпретации некоторых фактов нами дополнительно привлечен ряд официальных документов, свидетельствующих об изменении идеологического климата в стране в первой половине климата в стране в 1930-х—1940-х гг.

Положения, выносимые на защиту

1. Драматургию М. Зощенко можно разделить на три периода, в каждом из которых комедии имеют свои специфические особенности конфликта, композиции, характеров персонажей и т.д.

2. Первый период 1930-1931 гг. Обращение Зощенко к драматургии связано с литературными и идеологическими причинами. Среди литературных: желание вступить в соревнование с Маяковским и предложить свой вариант советской бытовой сатирической комедии; пример успешных постановок друзей Зощенко В.П. Катаева и Ю.К. Олеши и т.д. Среди идеологических: давление на жанр сатирического рассказа и нападки критиков на Зощенко, закрытие нескольких юмористических журналов, в которых работал писатель и т.д. Поэтика комедии М. Зощенко «Уважаемый товарищ» (1929-1930) тесно связана с пьесами В.В. Маяковского «Клоп» и «Баня».

3. Второй период 1932-1940 гг. Обращение Зощенко к эстраде было обусловлено рядом причин: неудачей с постановкой комедии «Уважаемый товарищ», заинтересованностью Зощенко массовой литературой и др. Пытаясь профессионализировать эстраду, Зощенко создает несколько одноактных пьес («Преступление и наказание», «Свадьба», «Неудачный день» и др.), которые могут послужить образцом жанра. Отсутствие комедий в 1935-1937 гг. связано с увлечением Зощенко крупными прозаическими формами (повести «Возвращенная молодость» и «Голубая книга») и литературой факта («Керенский», «Возмездие» и др.). В 1938 г. Зощенко возвращается к драматургии и создает сатирическую комедию «Опасные связи», в которой обращается к очень важной для него теме перестройки сознания человека.

4. Третий период 1941-1946 гг. Самый успешный драматургический период творчества Зощенко. Три комедии Зощенко (две из которых с большим успехом шли на сценах ленинградских театров) представляют собой эксперименты драматурга по конструированию нового комедийного жанра, совмещающего элементы водевиля, «реалистической комедии» и «высокой» (термины Зощенко). Поиски жанра, условно называемого «советский водевиль» были чрезвычайно актуальны в 1945-1946 гг. и многие драматурги пытались создать положительную комедию, основанную на водевиле (В .П. Катаев, М. Слободской и В. Дыховичный и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы

Выводы и результаты работы могут быть использованы при разработке курса по истории русской литературы и различных учебных пособий. В работе представлен историко-литературный контекст создания пьес Зощенко, а также на основе архивных источников предложены уточненные датировки написания некоторых пьес, времени их постановки на сцене и т.д. Все эти данные могут быть использованы при составлении изданий произведений Зощенко, а также при создании литературоведческого комментария.

Апробация результатов исследования

Положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научных семинарах РГГУ, на Международной конференции молодых филологов в г. Тарту (2003, 2004 гг.), а также на Летней школе по авангарду, посвященной 100-летию со дня рождения Д. Хармса, С.-Петербург (2005 г).

Структура исследования

Работа состоит из трех глав, введения и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Драматургия М.М. Зощенко в контексте литературного процесса 1930-х - 1940-х гг."

Заключение

В данном исследовании проанализированы пьесы М.Зощенко и исследованы особенности их поэтики, взаимосвязанные и часто обусловленные литературным контекстом того времени и литературными взглядами М. Зощенко. В работе был поставлен вопрос о причинах обращения писателя к драматургии в 1929 году и предложен ответ на этот вопрос. Как кажется, обращение Зощенко к драматургии было связано с несколькими обстоятельствами. В первую очередь, с усилением идеологического давления на советскую литературу в конце 1920-х гг., вследствие чего М. Зощенко был вынужден практически отказаться от жанра короткого рассказа. Критики отождествляли Зощенко с героями его сатирических рассказов, и чтобы избавиться от навязанной ими литературной репутации, Зощенко искал новые жанры, которые были бы не столь скомпрометированы.

Другой причиной, по которой он обратился к драматургии, были успешные постановки пьес его друзей — В. Катаева и Ю. Олеши. По-видимому, на решение Зощенко написать свою первую бытовую комедию «Уважаемый товарищ» повлияли пьесы В. Маяковского «Клоп» и «Баня», сходство с которыми пьесы Зощенко не раз отмечалось исследователями и критиками. Зощенко решил предложить свой взгляд на сатирическую комедию, действие которой разворачивается не в условно-отвлеченной реальности (в будущем), а в бытовой современной обстановке.

Свою первую пьесу М. Зощенко отдал для постановки Вс. Мейерхольду, но вследствие череды недоразумений и взаимного недовольства, комедия в итоге была поставлена 17 мая 1930 года на сцене Театра сатиры. В исследовании были проанализированы рецензии критиков, пришедших к выводу, что спектакль по пьесе был поставлен крайне неудачно. Одну из причин провала, на наш взгляд, верно определил В. Муромский, который считал, что первая пьеса Зощенко была еще очень тесно связана с его рассказами и проникнута авторским голосом, поэтому приемы ее написания - скорее прозаические, чем драматургические (Муромский, 1997, с. 153). Этот авторский голос Зощенко при постановке с излишней театрализацией пропадал, и спектакль на сцене сильно проигрывал тексту. Так закончился первый, самый короткий период опытов Зощенко с драматургической формой.

Последствия провала оказали значительное влияние на Зощенко. Он решил отказаться от «больших» комедий и идти таким путем литературной эволюции, который казался ему наиболее адекватным — а именно, от малых форм к крупным. Зощенко во второй период своего творчества в 1932-1935 гг. обратился к эстрадной драматургии и за несколько лет создал образцовые одноактные комедии. Зощенковские представления о правильной эволюции писателя, впрочем, были не единственной причиной его отхода от жанра трехактной комедии в сторону эстрады. Большую роль в решении Зощенко уйти в наименее уважаемую отрасль литературы — в эстраду, была связана с идеологическими причинами и с собственными взглядами Зощенко на литературу. Писатель на протяжении всего своего творчества пытался создавать произведения, близкие народу и понятные самому простому читателю, а эстрада была наиболее массовым жанром из всех, существовавших в то время и, безусловно, в этом была ему очень близка. Третья причина была связана с социальным заказом эпохи, который был направлен на повышение общего уровня эстрады и в этом совпадал с внутренними устремлениями М. Зощенко.

М. Зощенко активно взялся за повышение качества эстрадного репертуара — написал несколько публицистических статей об эстраде, редактировал эстрадный сборник «Альманах эстрады» (1933) и сочинил несколько одноактных комедий, из которых самые известные — «Свадьба» (1933), «Преступление и наказание» (1933), «Культурное наследие» (1933) и «Неудачный день» (1934). В исследовании были проанализированы особенности поэтики этих пьес, их связь с прозой Зощенко (почти все пьесы написаны по мотивам рассказов) и восприятие их критиками. В отличие от «Уважаемого товарища», поставленные на сцене комедии «Свадьба», «Преступление и наказание» и «Культурное наследие» пользовались большим успехом у публики. Некоторые критики даже склонны были считать драматургическим дебютом Зощенко именно эти пьесы, а не комедию 1930 года.

Начиная с 1935 года Зощенко больше не пишет эстрадных комедий и целиком посвящает себя крупным повестям. В работе исследованы обстоятельства, вследствие которых Зощенко на время оставляет драматургию и занимается экспериментами в области прозаических жанров — пишет повести «Возвращенная молодость» и «Голубая книга», а во второй половине 1930-х гг. документальные повести — «Керенский», «Черный принц», «Тарас Шевченко», «Возмездие» и др.

В 1938-1939 гг. Зощенко пишет еще одну «большую» трехактную комедию «Опасные связи». В работе исследован комплекс мотивов, который имплицитно заложен в этой пьесе и в одноактной комедии «Корни капитализма», практически одновременно с «Опасными связями». В центре внимания Зощенко этого времени проблема перестройки человека в новом социалистическом обществе и проблема борьбы человека с капиталистическими (раньше они назывались мещанскими) предрассудками. В обеих пьесах выявлены и прослежены важные для Зощенко идеи, которые перешли в драматургию из его прозы. В исследовании реконструирована история написания пьесы и история ее разгрома и запрещения. Несмотря на цензурные трудности и фактический разгром пьесы, Зощенко не отказывается от драматургии после уничтоясительных отзывов критиков и официальных негативных отзывов. Он решает создать новый жанр советской комедии, в котором, по его мнению, нуждался современный зритель.

Так начинается последний период в драматургии М. Зощенко, ограниченный с одной стороны 1941 годом (началом войны), а с другой — августовским постановлением 1946 года Оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград». В первые дни войны Зощенко совместно с Е. Щварцем пишет антифашистское обозрение «Под липами Берлина», которое не имело успеха у публики. В исследовании проанализирована связь основных тем и мотивов с газетными статьями того времени и комплексом идей повести «Перед восходом солнца», над которой Зощенко работал параллельно с написанием обозрения.

По мнению А. Филипповой, в 1942 году после эвакуации М. Зощенко в Алма-Ату эволюция драматургии М. Зощенко прервалась и возобновилась лишь в 1945 году после войны. В данном исследовании с помощью ряда архивных документов мы попытались реконструировать творческую биографию М. Зощенко этого времени. Разысканные документы свидетельствуют о том, что в эвакуации М. Зощенко много времени посвящал драматургии, сочиняя комедии для театра Н. Акимова, а такясе написал теоретическую книгу «Комедия на войне». Главные послевоенные зощенковские комедии «Парусиновый портфель», «Очень приятно» и «Пусть неудачник плачет» написаны не в 1945-1946 гг., а в 1942-1943 гг. В эвакуации, а не после войны, Зощенко разработал принципы создания нового ясанра советской комедии и в рамках экспериментов с новым ясанром написал эти комедии. Зощенко, по его словам, пытался создать такой смешанный ясанр, чтобы в нем «элементы водевиля <.> не раздирали ткань реалистической комедии» (Осовцов, 1994, с. 6) Он пытался сконструировать ясанр, в котором легкость водевильного сюясета сочеталась бы с тематикой «высокой» комедии. В пьесах он менял соотношение водевильного и серьезного, пытаясь найти оптимальный вариант. Так, в «Парусиновом портфеле», по мнению Зощенко, было недостаточно водевильных элементов, и поэтому местами в комедии появлялись лакуны, т.е. затянутые, ненасыщенные действием сцены, которые вредили комедии.

В следующей пьесе «Очень приятно» Зощенко увеличил водевильную составляющую, но, по мнению критиков, пьеса стала перенасыщенной событиями, за которыми зритель просто не успевал следить.

В работе прослеясивается история успешных постановок обеих пьес и анализируются отзывы критиков, которые способствовали созданию у Зощенко репутации хорошего драматурга.

Третья пьеса, по словам Зощенко, долясна была исправить недостатки первых двух, но на сцене она так и не появилась. В августе 1946 года было принято постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О ясурналах «Звезда» и

Ленинград», которое перечеркнуло всю работу Зощенко, в том числе и в драматургии. В 1947 году Зощенко предпринял попытку написать еще одну пьесу, высмеивающую капиталистический мир, но, несмотря на почти 13 вариантов этой комедии, она так и не увидела сцены.

Таким образом, в данном исследовании реконструирована история написания, постановки и восприятия комедий, а также введены в научный оборот ранее не публиковавшиеся архивные материалы и разысканные в периодике тех лет неизвестные до этого отзывы на постановки комедий Зощенко. В рамках данного исследования были исправлены и уточнены датировки, имеющие большое значение для реконструкции художественных замыслов Зощенко. Уточненные датировки позволяют скорректировать творческую биографию М. Зощенко и выстроить эволюцию его художественных взглядов на драматургию.

Кроме этого, в исследовании проанализирована поэтика комедий в тесной связи с литературным процессом того времени. Выявлены факты, повлиявшие на выбор Зощенко тематики комедий, характеров персонажей, стиля пьес и т.д. Собранные и интерпретированные факты позволяют скорректировать творческую биографию М. Зощенко и выстроить эволюцию его художественных взглядов на драматургию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Драматургия М.М. Зощенко в контексте литературного процесса 1930-х - 1940-х гг."

На правах рукописи

Котова Мария Александровна

ДРАМАТУРГИЯ М.М. ЗОЩЕНКО В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА 1930-х - 1940-х гг.

Специальность 10.01.01 - Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Лекманов O.A. Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Газизова A.A. кандидат искусствоведения Гудкова В.В.

Ведущая организация:

Тверской государственный университет

Защита состоится 22 декабря 2005 года в $.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.198.04 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан « ^М » кО-иДО 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета В.Я. Малкина

кандидат филологических наук

Ш1± 1111913

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена главным образом двумя факторами - малой изученностью драматургического наследия М.М. Зощенко, а также важностью исследования механизмов формирования литературных репутаций советских писателей.

В настоящее время возрастает интерес исследователей к проблеме формирования литературных репутаций писателей. В рамках этой проблемы анализируется взаимосвязь литературного творчества писателя и его зачастую тщательно и сознательно выстраиваемой репутации. Творчество М. Зощенко представляет с этой точки зрения исключительный интерес по ряду причин. Во-первых, Зощенко был одним из самых популярных писателей первой половины 20 века; во-вторых, вопреки мнению критиков и власти, считавших его антисоветским писателем, он на протяжении всей жизни считал себя советским (=народным) писателем и соответствующим образом пытался выстраивать свою литературную биографию. В-третьих, стилевые, языковые и жанровые изменения в творчестве М. Зощенко могут быть объяснены путем реконструкции художественных замыслов Зощенко и эволюции его идей в сопоставлении с его литературной репутацией.

В свете возросшего интереса к задачам исследования литературного быта и соотношения произведений писателя с («нелитературными рядами» (термин Ю.Н. Тынянова) представляется очень важным проследить эволюцию художественных взглядов Зощенко, тесно связанную с его представлениями о том, каким должен быть советский писатель. Исследование именно драматургии М. Зощенко в свете идей Б. Эйхенбаума и отчасти Ю. Тынянова представляется актуальным, в первую очередь, потому, что до сих пор в отечественной и зарубежной филологии практически нет обширных работ по драматургии М. Зощенко, несмотря на то..что пьесы яв-

ляются важной частью его творческого наследия. С 1929 до начала 1950-х гг. Зошенко написал почти два десятка пьес, некоторые из которых шли в театрах Москвы и Ленинграда. В первой половине 1940-х гг. Зощенко сосредоточился почти исключительно на комедиях - он написал и опубликовал три большие комедии, две из которых с успехом ставились на сцене.

Степень разработанности темы исследования

Корпус исследовательской литературы о творчестве М. Зощенко достаточно обширен.

Среди важных работ о М. Зощенко необходимо сказать о монографии М.О. Чудаковой «Поэтика Михаила Зощенко», в которой исследуется стилевая эволюция М. Зощенко с точки зрения позиции авторского голоса в текстах писателя в 1920-е, 1930-е и 1940-е годы. В 1920-е годы Зощенко создает «низкий штиль», противопоставленный языку классической (дореволюционной) литературы. В это время авторский голос Зощенко тождественен рассказчику из его прозы. В 1930-е он строит «средний штиль», который не противоречит современной литературной системе. Именно в этот период Зощенко пытается избавиться от маски полуграмотного автора и заговорить «от себя». В полной мере это удается ему лишь в повести «Перед восходом солнца» (1943). Его авторский голос больше не скрывается за масками и звучит в полную силу. В это время Зощенко пишет нейтральным языком («высокий штилем»), не соотносимым ни с «низким», ни со «средним».

Другой подход к изучению творчества М. Зощенко реализован в книге А.К. Жолковского «Михаил Зощенко: Поэтика недоверия». Автор монографии спроецировал фобии и страхи М. Зощенко, описанные главным образом в повести «Перед восходом солнца», на его рассказы 1920-х гг., выявив ряд инвариантных мотивов (боязнь власть, неустойчивости миропорядка, нищих и т.д.).

Существуют и другие работы: Л.Ф. Ершова, Д.М. Молдавского, А.Н. Старкова и др. В этих работах описывались и пьесы Зощенко. Так, А.Н. Старков сопоставлял комедии Зощенко и его рассказы, делая вь вод о вторичности драматургии Зощенко по сравнению с его прозой. Комедиографии Зощенко также посвящены работы А. Филипповой. Кроме перечисленных исследователей, публикацией неизданных пьес М. Зощенко и их анализом в настоящее время занимаются сотрудники Пушкинского дома.

Вместе с тем, несмотря на обилие книг, посвященных творчеству Зощенко, его драматургия, как правило, рассматривалась при решении более широких задач: при анализе сатиры Зощенко 1920-х— 1930-х гг., исследовании художественной эволюции писателя, его прозы и т.д.

Специфика данного исследования заключается в том, что анализ пьес является основной, а не периферийной задачей. Комедии рассматриваются нами, не как второстепенный, а как самостоятельный и важный жанр в творчестве Зощенко, развивавшийся по определённым законам, не всегда совпадавшим с эволюцией его прозы. В связи с этим актуальными становятся ранее не ставившиеся вопросы изучения поэтики пьес Зощенко, их связи с прозой, с его литературной репутацией, с его взглядами на задачи литературы и роль писателя в общественной жизни страны.

Цели и задачи исследования

Цель диссертации заключается в реконструкции истории написания и постановок комедий М. Зощенко с точки зрения его литературной репутации, а также с позиций его литературных задач, в некоторой степени связанных с литературной ситуацией того времени. Мы надеемся, что такой системный подход поможет многое объяснить в самих текстах: особенности жанра, специфику меняющихся от комедии к комедии героев и т.д. Для реализации этой цели сформулирован ряд задач:

1. Реконструировать историю написания, постановки и рецепции критиками комедий М. Зощенко.

2. Предложить объяснение решения Зощенко обратиться к жанру комедии в 1929 году, и показать, чем обусловлена его художественная эволюция, развивавшаяся от короткого рассказа в сторону драматургии и крупных форм.

3. Проследить и проанализировать каждый из этапов эволюции Зощенко-драматурга, а также исследовать влияние литературной ситуации на формирование идей Зощенко о современной драматургии и воплощение этих идей в драматургических произведениях.

4. Исследовать связь между комедиями Зощенко и его прозой - рассказами и повестями.

Научная новизна исследования

Новизна выбранной темы обусловлена, с одной стороны, тем, что до настоящего времени в достаточном объеме не собраны и не систематизированы факты - даты постановок, отзывы, связь пьес Зощенко с современной ему драматургией и литературной ситуацией тех лет, связь драматургии с прозой писателя и т.д. Представляется, что пьесы Зощенко помогут раскрыть его взгляды на задачи литературы 1930-1940-х гг. и выявить динамику в продвижении писателя от прозы к драматургии.

С другой стороны, научная новизна исследования связана с выбранным методом анализа. Пьесы Зощенко исследуются не только с точки зрения поэтики (особенности конфликта, композиции, стиля, типов персонажей и т.д.), но и с точки зрения литературной репутации М. Зощенко, а также задач, которые Зощенко ставил перед собой в литературе. Такой комплексный подход к изучаемому явлению поможет рассмотреть его не в одной плоскости, а создать многоплановое представление, затрагивающее разные аспекты создания и бытования комедий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выводы и результаты работы могут быть использованы при разработке курса по истории русской литературы и различных учебных пособий. В работе представлен историко-литературный контекст создания пьес Зощенко, а также на основе архивных источников предложены уточненные датировки написания некоторых пьес, времени их постановки на сиене и т.д. Все эги данные могут быть использованы при составлении изданий произведений Зощенко, а также при создании литературоведческого комментария.

Методологическая база исследования

Для решения указанных выше задач используются несколько методологических подходов.

В первую очередь мы опираемся на метод реконструкции, используемый Логманом в книге «Сотворение Карамзина». Метод заключается в заполнении лакун с помощью имеющихся фактов и в интерпретации гипотетической достроенной ситуации в целях объяснения того или иного текста или непонятной, на первый взгляд, ситуации. Этот подход необходим для реконструкции отношений Зощенко с театрами, которые ставили его пьесы, с коллегами-драматургами, на которых Зощенко ориентировался или от творчества которых отталкивался при написании комедий.

В своей работе мы частично опираемся на методологию, предложенную М. Чудаковой в книге «Поэтика Зощенко». М. Чудакова интерпретирует и объясняет эволюцию авторского голоса в произведениях Зощенко с помощью привлечения широкого историко-литературного контекста. Нас, в первую очередь, интересует именно методология интерпретации биографических фактов для объяснения текста. В то же время, биографическая составляющая диссертации представляется для нас не менее важной. По-

скольку во многих биографических монографиях содержится большое количество ошибок и неверных датировок, на наш взгляд, точное и выверенное биографическое повествование является не менее важной частью работы, чем описание специфики поэтики пьес Зощенко.

При интерпретации комплекса взглядов на литературу и идей Зощенко, тесно связанных с современным ему историко-литературным контекстом, мы будем опираться на работы Г.А. Белой.

В работе мы также используем метод реконструкции литературной репутации писателя, разработанный в книге И.Н. Розанова «Литературные репутации». При исследовании драматургии М. Зощенко с точки зрения его литературной репутации и литературного процесса тех лет для нас важно понятие «литературный быт», которое было предложено и разрабатывалось Б.М. Эйхенбаумом. Также мы будем обращаться к книге А.П. Чудакова «Поэтика Чехова», многие методологические посылки которой были необходимы для сопоставления пьес М. Зощенко и А.П. Чехова.

Источниковая база исследования

В работе использован широкий круг источников. В первую очередь, это сами комедии, частично опубликованные, частично хранящиеся в архивах, а также различные черновики и варианты опубликованных комедий, протоколы заседаний ГРК, ВТО и др. Неопубликованные рецензии на спектакли, официальная переписка М. Зощенко с редакциями журналов и руководством театров, стенограммы выступлений М. Зощенко на различных литературных заседаниях, переписка М. Зощенко с друзьями-писателями, дневники коллег-писателей и т.д., находящиеся в РГАЛИ, ОР РНБ, РО ГЛМ, СПбгТБ и в архиве Государственного литературно-мемориального музея М.М. Зощенко.

Для реконструкции истории написания комедий, их постановок и взглядов Зощенко на литературу и драматургию, которые он часто выра-

жал в печати, нами привлечен широкий круг журнальных и газетныч статей, некоторые из которых вводятся в научный оборот впервые.

В нашем исследовании невозможно обойтись без мемуарных свидетельств современников Зощенко - его друзей, приятелей или тех, с кем он встречался по работе. В диссертации использованы мемуары, собранные в трех сборниках и опубликованные в различных журналах.

Для интерпретации некоторых фактов нами дополнительно привлечен ряд официальных документов, свидетельствующих об изменении идеологического климата в стране в 1930-х — 1940-х гг.

Апробация результатов работы

Положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научных семинарах РГГУ, на Международной конференции молодых филологов, г. Тарту (2003, 2004 гг.), а также на Летней школе по авангарду, посвященной 100-летию со дня рождения Д. Хармса, С.-Петербург (2005 г).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении рассматривается литература, посвященная творчеству М. Зощенко, ставятся задачи и цели исследования, обосновываются актуальность и новизна исследования.

В первой главе («Комедия «Уважаемый товарищ». Формирование принципов поэтики Зощенко-драматурга и сценическая судьба пьесы») исследуется дебютная комедия М. Зощенко «Уважаемый товарищ» (1929) и история ее постановки и рецепции критиками. Комедии «Уважаемый товарищ» посвящена целая глава, прежде всего потому, что эта пьеса помогает реконструировать эстетические взгляды Зощенко на советскую комедию начала 1930-х г. Кроме того, эта пьеса осталась единственной попыткой

Зощенко написать «большую комедию» вплоть до 1938 года и поэтому представляет особенный интерес для исследователей. Неудача с постановкой пьесы на сцене и негативное восприятие «Уважаемого товарища» критикой существенно повлияли на дальнейшую работу Зощенко в области драматургии.

В пункте 1.1. («Литературная репутация М. Зощенко в конце 1920-х гг.») описана литературная репутация М. Зощенко, а также проанализированы причины, побудившие писателя обратиться к новому для него жанру комедии. Решение Зощенко попробовать свои силы в драматургии обусловлено как литературными причинами, так внелитературными (идеологическими). Одной из таких внелитературных причин было изменение идеологического климата в стране в конце 1920-х гг.- усиление идеологического диктата в литературе и участившиеся нападки критиков на жанр короткого сатирического рассказа, являвшегося основным в творчестве М. Зощенко в 1920-е гг. Разгоревшиеся к этому времени дискуссии о том, нужна ли вообще сатира, также мешали Зощенко продолжать работать в жанре короткого сатирического рассказа. Кроме этого, в 1929 году были закрыты несколько сатирических журналов, с которыми активно сотрудничал М. Зощенко. Все это ослабило позиции писателя на литературном фронте, и он решил попробовать свои силы в новом для него жанре - советской комедии.

Комедия в это время является успешно развивающимся жанром, к тому же этот жанр был не столь скомпрометирован критикой, как сатирический рассказ, поэтому у Зощенко были определенные надежды на то, что цензурный гнет в драматургии будет слабее того, которому он подвергался в 1920-е гг. Желание испытать свои силы в драматургии могло быть вызвано еще и удачными работами в этой области друзей М Зощенко -В. Катаева и Ю. Олеши, пьесы которых с большим успехом шли в столичных театрах. Это пьесы В. Катаева, написанные на основе его рассказов,

«Растратчики», «Квадратура круга» и «Универмаг» (с пением и танцами) и пьеса Ю. Олеши «Заговор чувств» (в основу к&торой легла повесть «Зависть»), поставленная театром Вахтангова в 1929 году. Успехи Катаева и Олеши могли повлиять на решение Зощенко переделать один из рассказов в пьесу.

Без сомнения, на решение Зощенко написать пьесу «Уважаемый товарищ» о партийной чистке повлияли пьесы В.В. Маяковского «Клоп» (1928) и «Баня» (1930). Личность Маяковского притягивала и интересовала Зощенко еще с дореволюционных времен, в 1919 году во время занятий в литературной студии К. Чуковского Зощенко написал статью «О Владимире Маяковском». При анализе комедии Зощенко «Уважаемый товарищ» нами выявлены подтексты из пьес Маяковского «Клоп» и «Баня». Одновременно описаны и проанализированы различия во взглядах Зощенко и Маяковского на советскую комедию. Отметим, что комедии Маяковского критики ставили выше «Уважаемого товарища» Зощенко. На заседании художественно-политического Совета, состоявшегося 16 января 1930 года, на котором Зощенко читал свою комедию, она была далеко не восторженно встречена труппой театра Мейерхольда в отличие от «Клопа».

На чтении пьесы «Уважаемый товарищ» М. Зощенко предположительно был и Маяковский, с которым Зощенко вступил в символическое соревнование. В диссертации показано, что после чтения Маяковским «Бани» на заседании Художественно-Политического Совета ГОСТИМа 23 сентября 1929 года Зощенко, присутствовавший на заседании, решил предложить свой вариант комедии на тему партийной чистки, решенный иначе, чем в комедии Маяковского. Пьесу Маяковского Зощенко счел сценически безграмотной, хотя не сказал об этом автору. Возможно, именно это подтолкнуло Зощенко к сочинению собственной пьесы, решающей те же сатирические задачи другими средствами.

В пункте 1.2. («Литературный контекст создания пьесы «Уважаемый товарищ») комедия М. Зощенко «Уважаемый товарищ» сопоставлена с рассказом «Бурлацкая натура», который лег в основу пьесы; восстановлен литературный контекст создания пьесы — она рассмотрена в сравнении с актуальными и важными для Зощенко произведениями — «Клопом» и «Баней» В.В. Маяковского, «Вредным элементом» В.В. Шкваркина.

После премьеры «Уважаемого товарища» в ленинградском Театре сатиры, критики начали сравнивать комедию Зощенко с пьесами Маяковского и Эрдмана в пользу последних. В диссертации выявлены черты сходства персонажей «Клопа» и «Бани» с героями «Уважаемого товарища», некоторые из которых уже отмечались исследователями, а некоторые указаны впервые. Таким образом, Зощенко, по-видимому, писал «Уважаемого товарища» в качестве альтернативного варианта развития современной комедии, не гротескно-фантастической, а сатирически-бытовой. У Зощенко были предшественники в сфере бытовой комедии (В.П. Катаев) с сатирическим уклоном (В.В. Шкваркин). Пьеса М. Зощенко «Уважаемый товарищ» была выстроена по иным законам, нежели «Клоп» и «Баня» Маяковского, но критики отвергли драматургию М. Зощенко из-за ее, по их мнению, абсолютной несценичности и слишком слабо выраженного высмеивания мещанства.

Вариант сатирической комедии, предложенный Зощенко, оказался, по мнению критиков, менее актуальным, чем драматургия Маяковского, Перипетии, связанные с постановкой комедии М. Зощенко, и отзывы на спектакль разрушили радужные театральные перспективы писателя и в значительной степени повлияли на его решение вообще отказаться от драматургии.

В пункте 1.3. («История постановки и рецепции пьесы. Причины неудачного дебюта Зощенко») рассматривается история неудачной поста-

новки пьесы и анализируется влияние этой неудачи на дальнейшие шаги Зощенко в драматургии.

В исследовании рассмотрена история взаимоотношений Зощенко и Мейерхольда, которому он решил отдать комедию «Уважаемый товарищ» для постановки. История их дружбы и творческого сотрудничества прослежена в работе начиная с 1924 года. В то время Зощенко с сомнением относился к экспериментам Мейерхольда, о чем он сообщил И. Ильинскому в одном из дружеских писем. Лишь в 1930 Зощенко решил отдать Мейерхольду свою пьесу, с условием, что именно Мейерхольд займется ее постановкой. Для реконструкции истории постановки пьесы был привлечен широкий архивный материал. Например, анализ неопубликованной стенограммы обсуждения пьесы М. Зощенко в ГОСТИМе позволяет реконструировать мнение Мейерхольда о комедии и планы относительно постановки. Из стенограммы становится понятно, что Зощенко рассчитывал на то, что его комедия будет встречена с не меньшим вниманием и одобрением, чем «Баня» Маяковского, и надеялся, что из его пьесы, поставленной Мейерхольдом, получится хороший спектакль. Уже на первом этапе - обсуждении комедии, Зощенко постигло разочарование. Кроме того, пьесы подверглись не менее суровой критике и цензуре, чем рассказы и повести Зощенко. С этой точки зрения попытка М. Зощенко уйти в драматургию, чтобы избежать цензурных и критических нападок и реализоваться в новом жанре, полностью провалилась. Для выявления замысла комедии и его трансформации в процессе работы, нами сопоставлены три редакции пьесы - неопубликованный вариант, хранившийся в ГОСТИМе, по которому Зощенко читал ее для труппы, второй вариант, опубликованный в журнале «30 дней» в сентябре 1930 года, и третий вариант, вошедший в 6 том собрания сочинений Зощенко в 1931 году. В результате сопоставительного анализа реконструирован философский подтекст комедии, который был скрыт в журнальном варианте текста, а также проанализированы вероят-

ные цензурные купюры. Далее в диссертации с привлечением архивных документов, хранящихся в РГАЛИ и Архиве Государственного литературно-мемориального музея М. М. Зощенко, восстановлена запутанная история борьбы трех театров за право постановки пьесы Зощенко - ГОСТИМа, ленинградского Театра сатиры и Большого Драматического Театра. Премьера комедии состоялась 17 мая 1930 года в Театре сатиры. Для Зощенко его первый опыт работы в драматургии был необычайно важен и дорог, поэтому он с нетерпением ждал рецензий на спектакль и был невероятно расстроен тем, что «пьесу <...> совершенно обидно «обложили» в газетах».1 Анализ критических отзывов на спектакль показал, что, по мнению критиков, решение темы партийной чистки и сатирического осмеяния мещанства у Маяковского намного сильнее и актуальнее, чем у Зощенко. Таким образом, оценки критиков свидетельствовали о том, что символическое соревнование было Зощенко проиграно. Под давлением отрицательных рецензий после премьеры в Театре сатиры, Зощенко забрал пьесу из ГОСТИМа, решив, что она не подходит для постановки, и надолго поссорился с Мейерхольдом. Попытки поставить пьесу в Мюзик-Холле также ни к чему не привели - пьеса была запрещена Главреперткомом, о чем свидетельствуют неопубликованные протоколы заседаний Главрепертко-ма. В итоге, как нам представляется, волнения, связанные с постановкой пьесы и с ее отнюдь не восторженным приемом труппой театра Мейерхольда, скандалами и судебными тяжбами, с отрицательными рецензиями в газетах, заставили Зощенко бросить жанр большой комедии и обратиться

' История одной пьесы. Из воспоминаний В.В. Зощенко (Предисловие и подготовка текста Г.В. Филиппова, комментарии В.П. Муромского) // Михаил Зощенко. Материалы к творческой биографии. Кн. 2. СПб.: Наука, 2001. С. 267.

к эстраде. К трехактной бытовой комедии он вернетсяся только в 1938 ГОДУ-

Во второй главе («М. Зощенко и эстрада: одноактные комедии первой половины 1930-х гг. Сатирическая комедия «Опасные связи») проанализирован ряд причин и обстоятельств, которые повлияли на решение Зощенко обратиться к эстрадной драматургии, а также исследована его стратегия в этой сфере с точки зрения выполнения поставленных задач. Как кажется, во многом неожиданный уход М. Зощенко в эстраду обусловлен идеологическими причинами и его личными внутренними устремлениями.

В пункте 2.1. («Положение на эстраде в начале 1930-х гг.») восстановлен эстрадный контекст первой половины 1930-х гг. и проиллюстрирован тезис о тяжелом положении эстрады, остро нуждавшейся в профессиональных авторах. В работе проанализированы причины парадоксального обращения Зощенко к драматургии малых форм после неудачи с комедией «Уважаемый товарищ». Эстрада была одним из самых массовых жанров того времени и этим была очень привлекательна для писателя. Это нередко отмечалось исследователями в качестве главной причины заинтересованности Зощенко эстрадой. Основной задачей литературы начала 1930-х гг. Зощенко считал привлечение массового читателя и зрителя. Постановка в крупном театре, также обладающим широкой аудиторией, оказалась неудачной, и Зощенко перешел к еще более массовым формам литературного творчества. Выбрав в качестве точки приложения сил одноактную эстрадную драматургию, он ориентировался не только на публику Москвы и Петербурга, но и на огромную провинциальную аудиторию. Кроме того, обращение Зощенко к эстраде является еще одним выражением его особенной литературной стратегии. Зощенко пытался возвысить эстрадные жанры до уровня профессиональной и уважаемой литературы точно тек же, как в начале 1920-х гг. он пытался поднять до уровня серьезной литературы «мелкую неуважаемую форму» журнального фельетона. В 1920-е годы

это Зощенко удалось, и он добился невероятного успеха в области, казавшейся сомнительной для литераторов-профессионалов. В письме Л. Ленчу от 17 декабря 1938 года Зощенко описывает свое положение первой половины 1920-х гг.: "Уверяю Вас, что меня не признавали лет десять. И перечисляя писателей - не упоминали моего имени. Я на это реагировал тем, что ушел в тонкий журнал и там утвердил то, что казалось сомнительным".2 Проблема существования комического жанра в литературной иерархии занимала М. Зощенко с первых его шагов в литературе и вплоть до конца 1940-х гг.

В начале 1930-х годов, Зощенко повторяет уже сделанный когда-то им ход и неожиданно для всех обращается к наименее престижной и уважаемой области литературы - эстраде, с тем, чтобы поднять ее на самый верх, в область профессиональной литературы, как он сделал это с жанром короткого сатирического рассказа. Как и в начале 1920-х гг., Зощенко ждал успех.

Обращение к эстраде отвечало представлениям Зощенко о правильной литературной эволюции писателя. В 1936 году Зощенко писал, что хочет «идти нормальным путем развития - от малых к большим формам».3 Эволюция самого Зощенко укладывается в эту схему - в прозе он начал с рассказов, затем перешел на небольшие повести, а затем написал самое объемное свое произведение («Перед восходом солнца»). В драматургии он сразу начал с большой комедии, и его постигла неудача. В результате он принял решение обратиться к эстраде и стал сочинять скетчи и одноактные комедии, а затем уже в конце 1930-х и в 1940-е перешел к сочинению больших комедий. Следует отметить, что Зощенко первоначально пи-

2 Вспоминая Михаила Зощенко. Л.: Худ. лит., 1990. С. 265.

3 Танк Евг. В гостях у Мих. Зощенко // Литературный Ленинград. 1936.№ 41 (5 сент.). С.2.

сал «Уважаемого товарища» для ленинградского Мюзик-холла, т.е. ориентировался на жанр легкой полуводевильной комедии, и лишь потом решил отдать ее Мейерхольду для серьезной постановки. Возможно, после провала «Уважаемого товарища» Зощенко вернулся к своим первоначальным задачам и стал писать эстрадные одноактные комедии для Мюзик-холла. С этой точки зрения его обращение к эстраде было не парадоксальным шагом, а скорее возвращением к легкому жанру.

Существует еще одна внутренняя причина, по которой Зощенко ушел в эстраду. В конце 1920-х годов, когда стало понятно, что в прежнем виде рассказы М. Зощенко из-за усилившегося идеологического и цензурного гнета существовать не могут, он стал искать новые формы, которые, тем не менее, были бы связаны с его прежней сюжетно-стилистической системой. Опыт подобного рода для театра оказался неудачным - комедия «Уважаемый товарищ» не была оценена по заслугам критиками. Другой сферой, где его приемы могли оказаться уместными и нужными, была, на взгляд Зощенко, эстрада. Это подтверждалось еще и огромным успехом чтецов рассказов Зощенко на эстраде - И. Ильинского, Л. Утесова, В. Яхонтова и др.

Все эти внутренние идеи и соображения М. Зощенко совпали с внешним литературным заказом, ориентированным на реконструкцию эстрады. Итак, круг задач, стоявших перед Зощенко, был более или менее очерчен: нужно было привлечь к работе знаменитых писателей, профес-сионализовать эстрадную писательскую среду, создать образцы произведений, написанных в жанре малой формы, чтобы на них могли ориентироваться молодые сочинители эстрадных вещей.

В диссертационной работе проанализированы шаги, которые Зощенко предпринял с тем, чтобы вернуть эстраде статус уважаемой и высокопрофессиональной отрасли. Он выступает с критическими статьями на тему положения эстрады - «Довольно ютиться на задворках», «Малые фор-

мы ждут своих мастеров», проводит вечер, посвященный малым формам, на котором пытается привлечь к эстрадной работе популярных писателей -А. Афиногенова, В. Вишневского, Б. Лавренева и др. Кроме того, он собирает и издает под своей редакцией «Альманах эстрады».

В пункте 2.2. ( «Свадьба»: первый опыт написания одноактной комедии для эстрады») анализируется одноактная комедия «Свадьба», написанная в конце 1932 года по мотивам рассказа «Свадьба» (1927). В работе проанализированы изменения, которые Зощенко внес в комедию при переделке рассказа. Кроме того, комедия «Свадьба» Зощенко соотнесена со «Свадьбой» Чехова, а также с другими комедиями второй половины 1920 -первой половины 1930-х гг., обыгрывающими чеховскую «Свадьбу» -«Вредным элементом» В. Шкваркина, «Сильном чувством» Ильфа и Петрова и «Свадьбой» А. Балагана. Сопоставительный анализ позволил выявить ряд приемов, которыми пользовался М. Зощенко при написании «Свадьбы» - среди них соединение легкой комедии положений и сатирич-ности, использование языка короткого рассказа 1920-х гг., разговорность пьесы, преобладающая над действием и т.д. В работе прослежена история постановки пьесы в Мюзик-Холле зимой 1933 года, которая оказалась намного удачней постановки «Уважаемого товарища». Положительные рецензии на спектакль убедили Зощенко в том, что он движется в верном направлении.

В пункте 2.3. («Водевиль «Преступление и наказание»: закрепление достигнутого») анализируется вторая одноактная комедия М. Зощенко, поставленная в 1933 году Д. Гутманом в ленинградском Мюзик-холле. Как и в предыдущем случае, комедия была написана на основе рассказа 1926 года «Спешное дело», который в комедии расширен и трансформирован. С точки зрения драматургических приемов, Зощенко продолжает линию, успешно начатую комедией «Свадьба» - он практически не разрабатывает характеры героев, они все говорят одним языком, а комизм создается в

пьесах за счет комических диалогов и водевильного сюжета. В итоге, нами сделан вывод о том, что во второй своей одноактной комедии Зощенко закрепляет и развивает приемы создания эстрадной одноактной комедии, опробованные в «Свадьбе». Также в пьесе «Культурное наследие» Зощенко применяет приемы, которые он затем перенесет в прозу.

В пункте 2.4. («Зощенко-редактор: его модель советской эстрады первой половины 1930-х гг.») рассматривается «Альманах эстрады» (1933), собранный и подготовленный М. Зощенко. Представляется, что анализ материалов, напечатанных в альманахе, дает ключ к реконструкции взглядов Зощенко на эстраду, тем более, что Зощенко выступает в качестве инициатора издания сборника, о чем свидетельствует его неопубликованное письмо в «Издательство писателей в Ленинграде». Таким образом, этот альманах исследован в диссертации как мини-модель эстрады, которую Зощенко выстроил в рамках сборника. В итоге были сделаны выводы о том, какой, по мнению М. Зощенко, должна была быть советская эстрада

В пунктах 2.5 («Культурное наследие»: варьирование жанра») и 2.6. («Неудачный день» и «Путешествие по эфиру»: последний этап в эстрадной драматургии М. Зощенко») рассмотрены две комедии Зощенко 1933 и 1934 гг. При анализе комедии «Культурное наследие» выявлены приемы, которые Зощенко затем использовал в большой повести «Голубая книга». При анализе комедии «Неудачный день» особое внимание уделено сопоставительному анализу пьесы и рассказа «Кража», который лег в основу ее сюжета.

Пункт 2.7. («Опасные связи»: большая комедия М. Зощенко») посвящен анализу второй крупной комедии Зощенко «Опасные связи», на которую автор возлагал большие надежды. Обращение к «большим» комедиям соответствовало внутренним представлениям Зощенко об эволюции писателя. Освоив жанр одноактной эстрадной комедии, Зощенко закономерно обращается к более крупным формам и пишет уже комедии не для

эстрады, а для солидных театров. Комедия «Опасные связи» была закончена в 1939 году, и ее главная цель была — показать человека, который с изменением строя в стране сам «не перековался» и живет так, как будто он существует в капиталистическом мире. Идея переделки человеческого сознания давно занимала Зощенко и была темой нескольких его рассказов и пьес. На наш взгляд, при написании «Опасных связей» Зощенко преследовал две цели: он хотел обновить жанр комедии, совместив бытовую комедию с авантюрным сюжетом в духе пьесы Дж. Б. Пристли «Опасный поворот»; а в плане содержания для Зощенко важно было показать человека, считающего, что он сможет прожить в социалистической стране с капиталистическими представлениями о жизни.

С точки зрения жанра, Зощенко удалось сконструировать комедию, в которой описание быта сочеталось бы с переплетением человеческих страстей, бурным сюжетом и сатирической направленностью. Таким образом, Зошенко писал пьесу, целиком ориентируясь на текущий социальный заказ — это сатирическая пьеса, в которой высмеиваются капиталистические отношения и разоблачаются вредительские замыслы капиталистических шпионов.

Комедия «Опасные связи» была опубликована в 1940 году в журнале «Звезда», но она так и не была поставлена на сцене из-за последовавшего вслед за публикацией запрета на постановку. В диссертации проанализированы причины такой негативной оценки пьесы. Одновременно с сочинением комедии «Опасные связи» Зощенко пишет одноактную комедию «Корни капитализма» на ту же самую тему перестройки человека. Эта комедия также была запрещена к постановке, о чем свидетельствует неопубликованный крайне негативный отзыв на нее политредактора (цензора). Таким образом, в конце 1930-х гг. Зощенко снова обратился к жанру большой трехактной комедии и, хотя она была запрещена цензурой, он продолжал эксперименты с этим жанром.

В третьей главе («Военная драматургия и поиски нового комедийного жанра») анализируются антивоенное обозрение, написанное Зощенко совместно с Е. Шварцем и несколько пьес военного и послевоенного периода, которые представляют собой эксперименты Зощенко по созданию нового жанра советской комедии.

В пункте 3.1. («Под липами Берлина»: антифашистское обозрение М. Зощенко и Е. Шварца») нами проанализировано написанное в первые дни войны антифашистское обозрение «Под липами Берлина», поставленное в театре Н.П. Акимова и вскоре исключенное из репертуара. В работе прослежена связь обозрения с прозой Зощенко, его взглядами на фашистов как на противников культуры, и с антифашистскими памфлетами того времени.

В пункте 3.2. («Военные киносценарии М. Зощенко») рассмотрены киносценарии 1942-1943 гг., которые Зощенко писал в Алма-Ате, будучи эвакуированным туда со сценарной студией Мосфильма. Последовательное рассмотрение сценария «Трофим-бомба» (1942) позволило выявить концепцию юмора, которую отстаивал М. Зощенко. По его мнению, на войне нужны не только патриотичные пьесы, пробуждающие ненависть к врагу, но и комедии, проникнутые юмором, описывающие бытовую жизнь солдат, которая для них самих намного интереснее агитационных героических произведений. Одновременно с написанием сценариев Зощенко пробует свои силы в написании комедий для эвакуированного театра Н.П. Акимова. Неопубликованные письма Зощенко к Н. Акимову свидетельствуют о том, что Акимов в 1942-1943 гг. заказывал Зощенко комедии для своего театра, но в силу ряда причин они так и не увидели сцены до 1946 года.

В пункте 3.3. ( «Строгая девушка» и «Маленький папа»: первые военные комедии М. Зощенко») первая из этих неопубликованных комедий — «Строгая девушка» — исследована с точки зрения концепции бы-

тового военного юмора, выдвинутой М. Зощенко. Последовательный анализ неопубликованной комедии «Маленький папа» (написанной совместно с В. Павловским) позволил выявить и проанализировать черты нового жанра, который пытался сконструировать М. Зощенко. «Маленький папа» стал первым экспериментом Зощенко по соединению водевиля и реалистической комедии. В дальнейших своих комедиях 1943 года: «Парусиновый портфель» (первый вариант написан в 1941), «Очень приятно» и «Пусть неудачник плачет» Зощенко менял соотношение водевиля и реалистической комедии, пытаясь добиться идеального сочетания. Выявлению и анализу этих приемов посвящены пункты 3.4. («Парусиновый портфель» -история постановки и оценки критиков»), 3.5. («Очень приятно»: дальнейшая разработка нового жанра») и пункт 3.6.(«Пусть неудачник плачет». Постановление ЦК ВКП (б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград». Разгром М. Зощенко и его комедий»). Анализ неопубликованных писем Зощенко к Н. Акимову позволил не только проследить развитие замысла трех комедий М. Зощенко («Парусиновый портфель», «Очень приятно» и «Пусть неудачник плачет»), но также уточнить датировки их написания. По мнению А.Я. Филипповой, пьесу «Очень приятно» Зощенко написал в 1945 году, а комедию «Пусть неудачник плачет» в 1946 году. Тем не менее, сохранившиеся документы явно указывают на то, что в эвакуации Зощенко помимо главной его книги — повести «Перед восходом солнца» - большое внимание уделял драматургии, и комедии «Парусиновый портфель», «Очень приятно» и «Пусть неудачник плачет» он написал не в 1945-1946 годах, а намного раньше - в 1942-1943 гг.

В 1941 году Зощенко пришел к выводу, что советская комедия нуждается в новой форме, разрабатывать которую он начал в эвакуации в 1942-1943 гг. В рамках нового жанра Зощенко пытался совместить элементы «реалистической комедии», «высокой комедии» и водевиля. Термины «высокая комедия» и «реалистическая комедия» М. Зощенко употребил в

выступлении на совещании драматургов летом 1946 г. Он противопоставил «высокую» комедию «легкой». Понятие «высокая» комедия означает у Зощенко произведение, затрагивающее важные и серьезные темы (например, «горькие комедии Сухово-Кобылина и Чехова».4 Под «реалистической комедией» Зощенко подразумевал комедию, написанную на современном материале. Именно в этом смысле он употребляет слово «реалистический», когда в том же выступлении ссылается на свои эксперименты с жанром рассказа в начале 1920-х гг.: «Пытался соединить жанры. Взял облегченную форму: юмористический рассказ в реалистической манере. Взял живых людей, дал им живые реалистические характеры, поместил их в реальную обстановку. Так получился рассказ, который вы знаете».5 Таким образом, Зощенко заимствовал у «высокой комедии» — тематику, у «реалистической комедии» — современный быт, а у водевиля — путаницу положений и комичность ситуаций, в которых оказываются герои. Анализу соотношения этих элементов в трех комедиях Зощенко и посвящена последняя глава диссертационного исследования.

Кроме выявления специфики нового жанра, конструируемого Зощенко, в работе исследована степень уникальности этого жанра и степень его актуальности. Для анализа литературного контекста, на фоне которого Зощенко создавал новый жанр, нами были привлечены пьесы В. Катаева, К. Крапивы, С. Корнейчука, Б. Погодина, Б. Ромашова, В. Шкваркина и др. В процессе сопоставительного анализа установлено, что идея Зощенко создать новый советский вариант старого водевиля, не была уникальной. Этой проблемой одновременно с Зощенко занимался В. Катаев («Синий платочек» и «День отдыха»),

4 Осовцов С. Лабухи в лодке, не считая рояля // Литературная газета. 1994. № 32 .С. 6.

5 Там же.

Анализ архивных материалов, а также газетных и журнальных статей 1940-х гг. показал, что Зощенко не ошибся, поставив задачу создать жанр легкой комедии, потребность в которой он ощущал у современного зрителя. Действительно, после войны комедийный жанр начал стремительно развиваться, на комедии появился спрос у публики, и самые разные драматурги одновременно начали заниматься проблемой создания советского водевиля. Об этом свидетельствует неопубликованная стенограмма обсуждения комедии М. Слободского и В. Дыховичного «Факир на час», которая с успехом шла в Театре сатиры в конце 1945 года. Один из выступавших Л. Малюгин, автор нашумевшей пьесы «Старые друзья», отметил, что успех комедии «Факир на час» «прежде всего в том, что, взяв очень легкую, самую легкомысленную форму водевиля, - а это стало бранным прозвищем (была даже статья «водевиль с розовым сиропом»), - взяв самую легкомысленную форму, автор пьесы и автор спектакля попытались рассказать о каких-то серьезных вещах».6 Необходимость появления в советской драматургии нового комедийного жанра на основе водевиля Зощенко почувствовал еще в начале 1940-х гг., тогда как критики заговорили об этом только в 1945-1946 гг. В диссертационной работе также прослежена и восстановлена история постановки комедий «Парусиновый портфель» и «Очень приятно», успех которых подтверждал верность поисков М. Зощенко. Третью комедию «Пусть неудачник плачет» Зощенко не успел поставить на сцене из-за августовского постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград», которое перечеркнуло всю предшествующую работу писателя и надолго закрыло ему доступ к издательствам. В работе рассмотрены несколько пьес, написанных после 1946 года, но ни одна из них не увидела ни сцены, ни печати.

6 РГАЛИ. Ф.2019.0п.1. Ед.Хр.29.Л.З.

В заключении подведены итоги работы и описаны полученные результаты. В представленной работе проанализирована поэтика комедий в тесной связи с литературным процессом того времени. Выявлены факты, повлиявшие на выбор Зощенко тематики комедий, характеров персонажей, стиля пьес и т.д. Также предложена версия, объясняющая внезапное обращение М. Зощенко к драматургии в 1929 году, возвращение к ней в 1938 и увлеченность писателя драматургией в 1945-1946 гт. Кроме этого, в работе реконструированы история написания, постановки и восприятия комедий, а также введены в научный оборот ранее не публиковавшиеся архивные материалы. В рамках данного исследования исправлены и уточнены датировки, имеющие большое значение для реконструкции художественных замыслов Зощенко. Собранные и интерпретированные факты позволяют скорректировать творческую биографию М. Зощенко и выстроить эволюцию его художественных взглядов на драматургию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. «Письма к писателю» Михаила Зощенко в контексте литературной ситуации конца 1920-х - начала 1930-х гг.// Русская филология. 13. Сборник научных работ молодых филологов. - Тарту, 2002. -С.135-139.

2. Михаил Зощенко и формализм: к постановке проблемы // XX век и русская литература. Alba Regina Philologiae. Сборник в честь 70-летия Г.А. Белой. - М.: РГГУ, 2002. - С. 158-168.

3. Плагиат у Зощенко: От «Счастливого детства» к «Тюремным воротам» // Studia Slavica. Сборник научных трудов молодых филологов. Вып. III. - Таллинн, 2003. - С.141-149.

4. М. Зощенко, М. Кузмин и журнал «Современник» - проблема интерпретации одной новеллы в повести М. Зощенко «Перед восходом солнца» // Русская филология. 15. Сборник научных работ молодых филологов. - Тарту, 2004. - С.138-145.

5. В лабиринтах романа-загадки: Комментарий к роману В.П. Катаева «Алмазный мой венец». - М.: Аграф, 2004. - 288 с. (В соавт. с O.A. Лекмановым).

6. Неизвестные рассказы М. Зощенко: к истории сотрудничества писателя с сатирическими журналами// Мортира и свеча. Материалы международной летней школы по авангарду, посвященной столетию со дня рождения Даниила Хармса. Поселок Поляны (Уусикирко) Ленинградской области. - СПб., 2005. - С. 157-169.

7. Михаил Зощенко и Василий Князев: история одного прототипа// Контрапункт: книга статей памяти Г.А. Белой. - М.: РГГУ, 2005. -С.119-133.

Принято к исполнению 21/11/2005 Заказ № 1330

Исполнено 21/11/2005 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

0 5 - 2 2 7 1 7¡ !

РНБ Русский фонд

2006-4

23193 :

/

i