автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика анекдота в рассказах М. М. Зощенко 1920-х годов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Вертянкина, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика анекдота в рассказах М. М. Зощенко 1920-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вертянкина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Генезис и поэтика анекдота: к истории вопроса

1.1. Проблема жанра анекдота в историческом освещении-----31

1.2. Жанр как структурный элемент поэтики-----------------------55

1.3. Поэтика анекдота.--------------------------71

ГЛАВА ВТОРАЯ. Поэтика анекдота в рассказах М.М. Зощенко 1920-х годов

2.1. Анекдот в контексте жанровой системы 1910-20-х годов -83

2.2. Анекдот как выразитель праздничного времени в рассказах М.М. Зощенко 1920-х годов--------------------------111

2.3. Анекдотическая оппозиция судьба/случай в рассказах М.М. Зощенко 1920-х годов---------------------------124

2.4. Трансформация классических анекдотических сюжетов в рассказах М.М. Зощенко 1920-х годов---------------------------149

2.5. Рассказчик как герой анекдота в рассказах М.М. Зощенко 1920-х годов---------------------------156

2.6. Анекдотические парадоксы в заголовочном комплексе рассказов М.М. Зощенко 1920-х годов------------------------------168

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Вертянкина, Наталья Николаевна

Творчество М.Зощенко занимает особое место в русской литературе. Художественное наследие писателя настолько многогранно, что его нельзя отнести к тем литературным явлениям XX века, изучение и осмысление которых можно считать завершенным. Изменения, произошедшие в видении литературного процесса XX века, определили новые подходы к исследованию творчества М.Зощенко. Своеобразие его прозы бесспорно, но суть этого своеобразия критиками и литературоведами определялась по-разному.

М.Зощенко, прежде чем начать печататься, приобрел огромный жизненный опыт. Годы скитаний по России, «хождение по людям» обогатили его знанием нравов и философии улицы, научили быть восприимчивым к чужому образу мыслей, помогли постичь мировоззрение человека массы. Столкнувшись вблизи с «бедным» (как он позже назвал) человеком, увидев его подчас бесплодные попытки понять, осознать, что происходит вокруг и зачем, М.Зощенко решил посвятить свое творчество служению «бедному» человеку, помочь ему постичь смысл существования, найти цель жизни.

М.Зощенко искренне волновала судьба простого человека. Он не хотел «писать для читателей, которых нет», не рвался в «большую литературу», напротив, ориентировался на литературу «неуважаемой формы», на «массовое потребление», стремился перестроить привычную литературную речь таким образом, чтобы она стала понятна людям, только что прикоснувшимся к культуре. Характеризуя М.Зощенко как писателя, раньше других сумевшего заговорить на доступном массовому читателю языке, К.Чуковский писал: «Зощенко первый из писателей своего поколения ввел в литературу в таких масштабах эту новую, еще не вполне сформированную, но победительно разлившуюся по стране внелитературную речь и стал свободно пользоваться ею, как своей собственной речью. Здесь он - первооткрыватель и новатор. Так досконально изучить эту речь и так верно воспроизвести на бумаге ее лексику, ее интонацию, ее синтаксический строй мог только тот, кто провел свою жизнь в самой гуще современного быта и узнал его на своей собственной шкуре. Зощенко именно таким человеком и был, человеком большого жизненного опыта»1. И сам М.Зощенко констатировал: «Я пишу на том языке, на котором сейчас говорит и думает улица»2.

Рассказы М.Зощенко 1920-х годов в полной мере отражают мировоззрение человека, которому пришлось жить на переломе эпох. В статье «О себе, о критиках и о своей работе» М.Зощенко определил суть своих произведений: «В мелких рассказах я пишу о человеке . простом. И само задание, и сама тема и типы диктуют мне форму» . Определяющей для рассказов 20-х годов, на мой взгляд, становится форма анекдота. Признать ее в качестве жанровой доминанты позволяет установка писателя изобразить склад мышления главного героя эпохи - массового человека послереволюционной России, равно концентрировавшего внимание и на важных исторических реалиях, и на пустяках, «склеивающего» исторические факты и житейские мелочи сомнительным «раствором» поверхностного домысла. Писателя всегда интересовали взаимоотношения определенной категории людей с изменяющимся на глазах миром. Их миропонимание было статично, они не способны порой осознать целостно какое-либо движение или перемену общественного бытия. Анекдот с его разорванностью восприятия мира, логическим абсурдом, языковыми парадоксами, типичными функциональными персонажами, оппозициями судьбы и случая, использованием внелитературной лексики давал возможность М.Зощенко «говорить» на одном языке, «мыслить» одинаково со своими героями. Поэтика анекдота существенно повлияла на поэтику рассказов писателя 20-х годов и определила сказ ведущей формой повествования. Универсальность слова в сказе обусловлена его универсальностью в анекдоте.

М.Зощенко увидел, что массовый человек 20-х годов в современной ему ситуации вынужден решать вопрос: «быть или не быть», делать выбор между прежней формой существования и новой, создающейся вокруг него. Он находится как бы в «промежутке», и его судьба зависит от избранного пути. Конфликт, который в прежней литературе во многом был свойственен лишь высокоинтеллектуальным героям, теперь перенесен на уровень сознания необразованного, «некультурного» героя4. Зощенковский персонаж желает для себя лучшей жизни, пытается изменить судьбу, ждет или ищет подходящий случай, который подарит ему счастье, но, дождавшись, как правило, не умеет им воспользоваться. Подобная ситуация углубляет трагикомическое положение героя. Постижение трагикомизма массового человека 20-х годов осуществляется в рассказах М.Зощенко этого времени благодаря поэтике анекдота, позволяющей дать парадоксальное, абсурдное изображение мира и человека.

Цель работы - через жанровую доминанту рассказов М.Зощенко 20-х годов, а в проекции и всего творчества, выявить специфику художественного мира писателя.

Актуальность диссертационного исследования состоит в обращении к феномену массового сознания XX века, повлиявшего на творчество М.Зощенко, в исследовании попытки писателя постичь абсурдность жизни в абсурдных формах и в изучении судьбы малых жанров в литературе XX века.

М.Зощенко привлекает исследователей спецификой своего мировоззрения, попыткой отражения массового сознания, особенностями использования языкового жеста, но творчество писателя как выражение целостного мировоззрения, целостного художественного мира через призму современной теории жанра еще не рассматривалось. В этом и заключается научная новизна работы.

Для достижения поставленной цели решается ряд задач. Теоретико-литературная задача предполагает осмысление понятий «жанр», «память» жанра, жанровая доминанта, понимание жанра как структурного элемента поэтики. Кроме этого, в данную задачу входит определение жанра фольклорного анекдота в контексте жанровой системы, выявление его генезиса и поэтики, категорий случая и судьбы, характерных для данного жанра, исследование типа героя. Все это направлено на выработку необходимого для исследования «рабочего» инструментария.

Историко-литературная задача предполагает включение М.Зощенко в определенный контекст эпохи, сопоставление его творчества с художественным опытом других авторов, в частности, Л.Андреевым (цикл «Мои анекдоты») и М.Булгаковым (фельетоны 1920-х годов). Использование анекдотической структуры позволило Л.Андрееву, и позже М.Зощенко, выразить трагикомическое мироощущение людей начала века. М.Булгаков же привлек в фельетоны анекдотическую структуру с той целью, чтобы вскрыть абсурд и гротескность окружающей его действительности, также выявить особенности мировосприятия человека 1920-х годов.

Эта задача включает в себя и исследование критических и литературоведческих работ о творчестве М.Зощенко с целью выявления степени изученности поднятой в диссертации проблемы.

Аналитическая задача предполагает детальный анализ текстов зощен-ковских рассказов 1920-х годов. Объектом исследования стали рассказы 1923-1929 годов, напечатанные отдельными изданиями и в сборниках «Разно-тык» (1923), «Аристократка» (1924), «Веселая жизнь» (1924), «Обезьяний язык» (1925), «Собачий нюх» (1925), «Уважаемые граждане» (1926), «Агитатор» (1926), «О чем пел соловей» (1927), «Нервные люди» (1927), «Избранное» (1929).

В соответствии с поставленной целью и задачами оформилась структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, примечаний и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика анекдота в рассказах М. М. Зощенко 1920-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждая эпоха создает условия для нового прочтения художественного наследия писателя. Творчество М.Зощенко переживает на сегодняшний момент период иной, чем прежде, интерпретации, обусловленной вниманием исследователей к рассмотрению его произведений в контексте всего зощенковского творчества, с учетом художественных поисков писателя, его мировоззрения, при этом отказавшись от некоторых положений, определяющих развитие зо-щенковедения в прошлые года.

Как писала О.Фрейденберг, «литературные явления следует рассматривать как явления общественного сознания»412. И в этом смысле рассказы М.Зощенко 1920-х годов представляют тот вариант авторского поведения, когда писатель интуитивно и сознательно, в чем-то опережая свою эпоху, в чем-то идя с ней в ногу, осваивал культурное пространство сознания массового человека. М.Зощенко стремился познать мироощущение человека, который «был ничем», а в 20-е годы «стал всем», попал «из грязи в князи», но не смог преодолеть в себе сознания толпы, массы, в нем еще только начинало пробуждаться личностное самосознание, которое нередко реализовалось в деформированную форму поведения, мышления, речи.

Особенностью творческой манеры М.Зощенко 1920-х годов, его мировоззрения, жизненных позиций является изучение массового сознания «изнутри», а не со стороны. И потому стремление писателя использовать в своем творчестве жанр, который живет в народе и создается самим народом, а соответственно отражает в своей структуре и содержании народные представления выглядит вполне закономерным и естественным. М.Зощенко взял на себя функции выразителя нового мировоззрения масс и пытался стать одним из массы. Таким образом, творчество писателя отразило мировоззрение автора.

Изучение поэтики произведения через исследование поэтики жанра, ставшего сюжетообразующим элементом в нем, дает выход на мировоззренческий уровень его создателя. Б.Успенский413, например, рассматривая сюжетообразующую функцию загадки в «Заветных сказках» А.Афанасьева, делает выводы о специфике осмысления народом мира, времени, своего поведения, общественных институтов. То же можно проследить в творчестве М.Зощенко: содержательная структура анекдота дала писателю возможность выразить и собственное видение действительности, и мироощущение человека своей эпохи с его массовым, коллективным, праздничным мировоззрением.

Рассмотренный в диссертации материал позволяет сделать некоторые выводы:

1. Причины выделения анекдота в качестве жанровой доминанты в литературе начала века следует видеть в закономерностях развития самого литературного процесса этого времени, в возникшей среди писателей необходимости поиска новых форм для выражения нового мировоззрения.

2. Творчество М. Зощенко 1920-х годов в большей степени отразило сложившиеся литературную и мировоззренческую ситуации. Сюжетообразую-щую функцию в его рассказах этого периода взял на себя анекдот, а определяющей формой повествования стал сказ.

3. Как и в анекдоте, в основе сюжетов у М.Зощенко лежит исключительный случай, но масштаб его чаще всего снижен до незначительного события. Генетическая связь анекдота с архаическим эпосом в рассказах писателя реализуется в наличии пространной эпической экспозиции, за которой последующие элементы композиции выстраиваются несколько парадоксально^ что тоже соответствует природе анекдота. Заявленная в экспозиции исключительность события сталкивается с его незначительностью. События теряют объективность, напротив, в произведениях М.Зощенко присутствует некая субъективная действительность, существующая в сознании рассказчика, со своей логикой, причинно-следственными связями. В процессе повествования тема, заявленная в заголовке и в экспозиции, снижается за счет незначительности события, случая и за счет словесной стихии зощенковского сказа. Таким образом, сказовая стихия обуславливает в рассказах преобладание сюжета над фабулой.

Карнавальная природа анекдота проявилась в рассказах М.Зощенко в тра-вестизме, «переворачивании» мира, десакрализации знаков культуры.

В поэтике рассказов М.Зощенко нашла своеобразное воплощение анекдотическая оппозиция судьба/случай, реализовавшаяся в архетипических образах плута и простака. Герой М.Зощенко чаще оказывается простаком, рассказчик же выступает как в роли простака, так и в роли плута и отличается особым типом сознания. Поэтика рассказов 1920-х годов во многом определяется поэтикой случая.

В некоторых рассказах наблюдается трансформация классических анекдотических сюжетов, что позволяет продемонстрировать, с одной стороны, устойчивость структуры анекдота, а с другой стороны, разрушение жанра за счет нового содержания.

Влияние поэтики анекдота сказалось на всех уровнях рассказов писателя, начиная с заголовочного комплекса и заканчивая финалом произведения.

4. Рассказы М.Зощенко 1920-х годов - это совершенно самобытная художественная целостность. Раннее творчество М.Зощенко стало для самого писателя основой формирования особой творческой манеры, художественного сознания, новаторских приемов и принципов, которые нашли развитие в последующем его творчестве.

Тема данного исследования и проблемы, поднятые в ней, имеют дальнейшие перспективы изучения и вглубь, и вширь. Анекдот с его поэтикой случая оказывает сильное влияние на «Сентиментальные повести» и более поздние произведения писателя, что может стать предметом отдельного исследования. Использование жанрового подхода к анализу произведения, дающего нередко выход на мировоззренческий уровень писателя, позволяет расширить изучение влияния поэтики анекдота на творчество других писателей, также использовавших его сюжетообразующую функцию.