автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Драматургия Набокова: проблематика и поэтика

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лаптева, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Драматургия Набокова: проблематика и поэтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лаптева, Елена Викторовна

Введение

Глава I Реализация художественной модели мира В.Набокова в драматургическом творчестве: ведущие образы, мотивы, темы.

§1.1. Мотив «Смерти»

§1.2. Мотив творчества

§ 1.3. Метафора жизни и смерти в драмах В.Набокова

§ 1.4. Двоемирие в пьесе В.Набокова «Изобретение Вальса»

Глава II Развитие и новаторское переосмысление литературной традиции в творчестве В.Набокова.

§2.1. Влияние «Серебряного века» на творческое мировоззрение В.Набокова

§2.2. Немецкий период драматургии В.Набокова

§2.2.1. Основные тенденции культуры модернизма начала XX века и «ранние» пьесы В.Набокова

§2.2.2. Лирическое и эпическое начала в «ранних» драмах В.Набокова

§2.2.3. Романтические традиции в «ранних» пьесах В.Набокова

§2.2.4. Черты экзистенциализма и сюрреализма в «ранних» драмах

В.Набокова

§2.3. Французский период драматургии В.Набокова

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Лаптева, Елена Викторовна

Блестящий талант Набокова - писателя и критика, поэта и ученого, драматурга и философа - может быть понят только в синтезе всех составляющих его творчества. Значимой и наименее изученной частью набоковского наследия являются пьесы. А между тем, пьесы В.Набокова, созданные преимущественно в 1920-1930 гг. XX века, являются своеобразной лабораторией, «сценической площадкой» идей, образов, тем, мотивов, приемов, создающих художественный мир писателя в целом.

Качественная новизна художественного текста стала для В.Набокова важнейшим доказательством художественной состоятельности не только конкретного произведения, но и его создателя. В «Лекциях по русской литературе» он писал: «.В сущности, подлинная мера таланта есть степень непохожести автора и созданного им мира, какого до него никогда не было, и что еще важнее - его достоверность.»1. Здесь же писатель делает важнейшее замечание о двух основных принципах художественного произведения, которые характерны для его творчества и определяют его поэтику. Это — понятие игры и роль автора/художника как демиурга, творящего свои миры из слов и образов. Само искусство Набоков рассматривает как свободное творчество: «.обращаясь к художественному произведению, нельзя забывать, что искусство - божественная игра. Эти два элемента - божественность и игра - равноценны. Оно божественно, ибо именно оно приближает человека к Богу, делая из него полноправного творца. При всем том искусство - игра, поскольку оно остается искусством лишь до тех пор, пока мы помним, что в конце концов это всего лишь вымысел.» . Многочисленные исследования в области игровой поэтики русско- и англоязычной прозы В.Набокова (О.Воронина, О.Ганжара, В.Гусаков, Е.Курганова, А.Люксембург, А.Млечко, А.Пимкина, Я.Погребная, И.Филатов и др.) позволяют говорить об игре как о многоуровневом и

Набоков В. Лекции по русской литературе.-М.,1996.- С. 184-185

2 Там же.-С. 185 полисемантическом феномене. Характерным порождением игрового принципа становится появление на страницах текста собственно автора-творца. Постоянные переходы образа автора от «режиссерских» функций к «персонажным» порождают многочисленные формы фрагментарности, иронии, авторефлексии, участвуют в создании устойчивой игровой ситуации. Набоков последовательно проводит аналогию между Богом и художником как творцами, воплощает (в характерных образцах своего творчества, в том числе пьесах) романтическую идею художника как соперника Бога, а художественные творения рассматривает как аналоги созданного Богом природного мира. (Об этом: В.Александров, А.Аппель, Ю.Иваск, М.Липовецкий, П.Тамми и др.).

Существует несколько основных подходов к творчеству В.Набокова. Сторонники одного из них воспринимают произведения художника как ироническую игру приемов и повествовательных форм, стилистические изыски, определяемые еще В.Ходасевичем как «жизнь приема в сознании художника».3 Для других, творчество В.Набокова — это эстетическая система, вырастающая из интуитивных прозрений трансцендентальных измерений бытия. На такое метафизическое толкование творчества В.Набокова указывала жена писателя в "Предисловии" к посмертному изданию его русских стихов в 1979 году: ".потусторонностью пропитано все, что он писал.". Замечание В.Набоковой о тематической доминанте творческого наследия ее мужа стало одним из толчков для выработки нового подхода к творчеству художника.

Мы учитываем метафизические воззрения Набокова и их влияние на его поэтику, но акцент делаем на художественных результатах воплощения метафизики Набокова в его творчестве.

Ц} 'Ходасевич В. «О Сирине»//В.Набоков: pro et contra. - СПб., 1997.- С. 120 (Alter.Partial Magic; A.Appel. Introduction//The

Annotated Lolota.; J.Badcr; P.Bruss; M.Courturier; A.Field.Nabokfcv: His life in Art; H.Grabes; В.Ходасевич; L.Lee; D.Packman; G.Steiner).

43a основу мы принимаем концепцию, обосновывающую наличие двух «миров», или, точнее, «двух пространств» в произведениях писателя. Целый ряд критиков касается проблемы потусторонности у Набокова попутно, а некоторые сосредотачиваются на анализе отдельных произведений с этой точки зрения. B.Boyd. Nabokov's philosophical world; J.Johnson. Worlds in Regression; E.Pifcr. Shades of Love; С.Давыдов. Тексты-матрешки в кн.В.Набоков:рго et contra. -CIIG.,1999; L.Foster. Nabokov's Gnostic Turpitude; D.Fowler; С.Карлинский. В.Набоков; M.McCarthy; P.Tammi; H.White; В.Варшавский в кн.Классик без ретуши: литературный мир о творчестве В.Набокова — М.,2000; В.Александров. Набоков и поту сторонность,- СПб., 1999; Г.Хасин. Театр личной тайны.- М.-СПб.,2001 и др.

С метафизикой тесно связаны эстетика и этика. В эстетике Набокова заключено два аспекта: первый - тема созидания искусства, а второй -структура, приемы, синтаксис, аллитерации, повествовательный ритм. Этика писателя определяется его верою в существование Добра и Зла. Истинные художники способны осознавать их как универсальные критерии.

Метафизика, этика и эстетика связаны настолько тесно, что все произведения писателя следует рассматривать в единой критериальной системе метафизики. Исследователи предпочитают таким образом рассматривать поздние прозаические произведения писателя, то есть те, в которых его художественная система сложилась и нашла свое воплощение.

Исторической ситуацией и личной судьбой Набоков был, как и многие писатели - эмигранты, поставлен перед вечной проблемой выбора - о чем писать, для кого писать, на каком языке писать, в какой литературе и - шире -культуре жить и работать.

В 1939 году Гайто Газданов назвал цену набоковского литературного подвига: «Он оказался возможен только в силу особенности, чрезвычайно редкого вида его дарования — писателя, существующего вне среды, вне страны, вне остального мира. Он будет идеально и страшно один»5.

Искания писателя нашли отражение в его поэзии, прозе и драматургии, которые связаны единым звеном образов и мотивов. Без обращения к драматургии многие проблемы в творчестве Набокова и их трактовка будут неполными. Рассмотрение драматургии В.Набокова как составляющей его творческого наследия позволяет обозначить ее структурообразующие и содержательные доминанты. В эстетической системе драматурга (писателя) понятия искусства и творца искусства занимают центральное место, и путь к их осмыслению во многом пролегает в сфере драматургических опытов. Огранку получает образ художника, представляемый прежде всего как личность творящая. Выбор средств и адекватной формы воплощения творческого

5 Газданов Г. О молодой эмигрантской литературе// Вопросы литературы. 1993. Вып.Ш.-С.35 замысла соотносится у автора пьес с выдвигаемым им на первый план личностным началом в обрисовке образа художника.

Основные мотивы в творчестве В.Набокова — искусство, смерть, любовь, судьба, красота, истина - не ограничены конкретным временем.

Можно согласиться с И.Толстым, что драматургией как родом литературы Набоков пользовался скорее экспериментально.6

Драматургию В.Набокова можно разделить на два периода:

- 1923-1926 гг. (немецкий период): пьесы «Смерть» (май 1923), «Дедушка» (июнь 1923), «Полюс» (июль 1923), «Скитальцы» (1923), «Трагедия господина Морна» (апрель 1924), «Человек из СССР» (1925-1926), «Агасфер» (декабрь 1923) (две последние пьесы сохранились во фрагментах).

- апрель-ноябрь 1938 г. (французский период): «Событие», «Изобретение Вальса».

Нахождение связующих нитей между «ранним» и «зрелым» творчеством имеет большое значение для выводов относительно эволюции художественного мира писателя. Среди исследователей есть убежденные в том, что у Набокова не было периода становления таланта, и он сразу романом «Машенька» вошел в серьезную литературу настоящим мастером. С этих позиций драмы могут восприниматься как часть уже сложившейся к тому времени художественной системы.

Большинство работ исследователей, посвященных драматургии В.Набокова, носит справочный и библиографический харатер (Б.Бойд, П.Десятов, С.Залыгин, Л.Зверев, Л.Мокроусов, Б.Носик, П.Паламарчук, А.Томашевский, Э.Филд, Е.Шиховцев). Р.Герра и С.Карлинским была сделана попытка интертекстуального анализа творчества писателя. Ряд исследователей уделяет внимание поэтике Набокова-драматурга. И.Пуля выделяет новое жанровое образование «кошмарный балаган»; Р.Новиков — «пьесы-сновидения». С.Сендерович и Е.Шварц связывают «балаган» со стихией смерти.

6 Толстой И. В.Набоков и его театральное наследие// в кн.Пьесы.-М.,1990.-С.219.

С.Смоличева рассматривает принцип двойничества. Я.Погребная останавливается на проблеме сценического и внесценического пространства, ц Г.Барабтарло предлагает синтетический метод рассмотрения всех произведений

Набокова на основе трех составляющих: художественной, психологической, метафизической. И.Ничипоров сосредоточил свое внимание на анализе любовных звеньев. В центре многих исследований стоит проблема творческого диалога В.Набокова и других драматургов: А.Пискунова говорит о влиянии

A.Пушкина на формирование философских основ пьесы «Смерть», Е.Куксина -о диалоге между гоголевским «Ревизором» и пьесой «Событие», И.Пуля ц рассматривает творческую связь В.Набокова и А.Чехова в рамках пьесы

Событие». Статья А.Бабикова «Событие» в драматической концепции

B.Набокова» рассматривает построение пьесы, основываясь на теоретическом положении Набокова о непроходимом барьере между зрительным залом и актерами.7

Проведенный анализ работ позволяет сделать вывод, что отсутствует системный взгляд на драматургические произведения В.Набокова; нет анализа способов и приемов реализации художественной модели мира в драматургических произведениях В.Набокова.

Актуальность исследования определяется потребностью изучения драматургии В.Набокова, что позволит восстановить целостность литературного творчества одного из интереснейших писателей XX столетия, проследить генезис мотивов, идей и способов их воплощения в последующих прозаических произведениях писателя.

7 Герра Р. Об одной забытой пьесе В.Набокова. - Нью-Йорк, 1984; Десятое В. Сальваторы и Бальтасары: автобиографический подтекст темы короля и самозванца в творчестве Набокова.-СПб.-Бариаул, 1997; Бабиков Л. Только пошляки холят маятником: подпись Набокова на холстс «События». http://w\\w.libraries.psu.edu,ia.s\\eb./naboko\ 'contr.htm -2002: Барабгарло Г. Троичное начало у Набокова. Убедительное доказательство//3всзда.2000.№5; Куксина Е. Проблема творческого диалога: комедия Гоголя «Ревизор» и пьеса Набокова (Сирина) «Событне».-Томск,1999; Мокроусов Л. Это скорее театр подростка.//Соврем.драматургия.199Г.№4; Ничипоров И. Поздняя драматургия Набокова («Событие», «Изобретение Вальса»)//МГУ,1991; Паламарчук П. Театр В.Набокова//Дон.1990.№7; Пискунова Л. Классическая коллизия («Моцарт и Сальери») в творчестве Набокова и Г1латонова.-М.,1995; Погребная Я.Принципы организации сценического к внесценического пространства В.Набокова.-Ставрополь,1999; Пуля И. Л.Чехов и драма В.Набокова «Событис».-Вологда,1998; Сендерович С., Шварц Е. Поэтика и этология В.Набокова.-СПб.,2000; Смоличева С. Поэтика двойничества в пьссе Набокова «Событие».-Таганрог,2000; Тпменчик Р.Читаем Набокова: «Изобретение Вальса».-Рига,1998 и др.

Целыо исследования является многоаспектное исследование драматургии В.Набокова, ее проблематики и поэтики. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- рассмотреть своеобразную художественную концепцию мира Набокова, объединяющую все составные части его поэтической системы, показать метафизическую основу мировосприятия Набокова, отразившуюся в его творчестве;

- выявить и проанализировать темы, мотивы, образы, наиболее часто встречающиеся в драматургии В.Набокова;

- показать их взаимосвязь с системой образов произведений В.Шекспира,

A.Пушкина, Н.Гоголя, А.Чехова, А.Блока и др.;

- проследить, как преобразовывались в драматургическом творчестве

B.Набокова предшествующие ему литературные традиции и формировалась новая художественная стратегия;

- установить связи между «ранними» и «зрелыми» пьесами драматурга;

- исследовать произведения В.Набокова-драматурга в общем контексте искусства начала XX века.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка целостного анализа драматургии В.Набокова как составляющей его творчества. Рассмотрена связь театрального наследия драматурга с «новым» театром, театром модернизма.

Предметом исследования являются русскоязычные пьесы В.Набокова «немецкого» (1923-1926 гг.) и «французского» (1938 г.) периодов: «Смерть» (1923), «Дедушка» (1923), «Полюс» (1923), «Скитальцы» (1923), «Трагедия господина Морна» (1924), «Событие» (1938), «Изобретение Вальса» (1938). При анализе драматургии В.Набокова в случае необходимости мы обращаемся к его прозе и литературно-критическому наследию (статьям, лекциям по литературе, эссе, интервью), рассматривая драматургию В.Набокова в контексте всего творчества.

Теоретико-методологическую основу составляют: труды по философии и теории литературы М.Бахтина, А.Белого, В.Жирмунского, С.Кьеркегора, Л.Лосева, Ю.Лотмана, Л.Люксембурга, Ю.Манна, Ф.Ницше, Б.Томашевского, Ю.Щеглова и др.; работы отечественных и зарубежных набоковедов В.Александрова, Н.Анастасьева, Г.Адамовича, Б.Бойда, Г.Барабтарло, П.Бицилли, С.Давыдова, А.Долинина, Д.Джонсона, С.Ильина, О.Сконечной, В.Старка, Э.Филда, В.Ходасевича; исследования творчества В.Набокова В.Славиной, О.Заболотней, Е.Кургановой, Н.Назаровой, А.Пимкиной и др.8

Методы исследования. Системный анализ художественных текстов проводился с использованием историко-генетического, сравнительно-типологического и биографического методов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов в высшей школе и учебных заведениях среднего звена. Материалы диссертации могут быть применены в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам русской литературы XX века.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения. Библиография содержит 256 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Драматургия Набокова: проблематика и поэтика"

Заключение

Метафизика как основа творчества В.Набокова характеризует поэтику его драматургических произведений. Даже самые крупные авторы XIX века, включая Толстого и Достоевского, даже если мы примем во внимание их метафизические открытия, никогда не обращали такого глубокого, интенсивного внимания на проблему того, что значить быть. За поверхностью же постоянно возникающих у Набокова эпистемологических, моральных и эстетических тем всегда обнаруживается проблема бытия. Противоположным полюсом этой проблемы, источником конфликта и драматического напряжения, Набоков видит небытие. Писатель выразил свои представления о реальности как о многомерном бытии, уровнями которого являются «время-пространство», «сознание» и «нечто за пределами сознания» или «пространство без времени».

Обыгрывание темы реальности/нереальности становится основным элементом в структуре сюжета. Исследование драматургического наследия писателя подтверждает, что сюжет для Набокова — это прежде всего тематические соответствия, вновь и вновь повторяющиеся образы или идеи. Реальность претворяется через творчество, поэтому тема творчества, понятия творца искусства и искусства занимают у писателя центральное место. Бытие и искусство у него взаимосвязаны. Само искусство Набоков рассматривает как свободное творчество. Искусство- это вечная ценность, не подвластная смерти. Творчество отождествляется с жизнью (любовью, детством, красотой и т.п.) — а все внеположное творчеству предстает как псевдожизнь (небытие). Между двумя контрастными мирами нет четкой и непроницаемо абсолютной границы.

Основываясь на анализе пьес «немецкого» и «французского» периодов, отметим, что проблематика находит свое выражение в двух основных темах: бытия (жизни/смерти) и творчества (взаимоотношения художника и действительности), которые реализуются в повторяющихся мотивах. Характеризуя их как повторяющиеся, мы имеем в виду, что они переходят из произведения в произведение, включая лирику, драматургию и прозу писателя. Это мотивы: жизни, смерти, любви, утраты (потери), сна, полета, свободы, власти, страха, двойничества, кукол, призрака и другие. Они реализуются посредством мотивных сегментов вечности/пустоты, самоубийства, видимости/сокрытости, кошмара, «двойного портрета», ложной самопрезентации, театрализации, самораскрытия и других.

По мысли Набокова, смерть — последняя точка посюсторонней реальности. Мир реальности и мир вымысла тесно сопряжены. Границей является «набоковская стена». Метафоры жизни и смерти нашли наиболее полное воплощение в пьесе «Смерть». Смерть - это всего лишь проводник через границу, за которой находится иной мир, иная реальность, граница, которую необходимо пересечь, что удается только главным и любимым героям. Истинный художник обречен пребыванию в двух мирах: в мире реальном и в мире искусства, им самим созидаемом. «Подлинный мастер всегда находится на той, принадлежащей обоим мирам линии, где их плоскости пересекаются. Отрыв от реальности, целостное погружение в мир искусства, где нет полета, но есть лишь бесконечное падение, - есть безумие. Оно грозит честному дилетанту, но не грозит мастеру, обладающему даром находить и уже никогда не терять линию пересечения. Гений есть мера, гармония, вечное

200 равновесие» .

В представленной работе драмы В.Набокова рассматривались в контексте литературных традиций. В драматургических произведениях писателя нашли свое выражение идеи «нового театра», эстетические установки, пространственно-временные построения деятелей Серебряного века (А.Белого, А.Блока, Н.Евреинова, П.Успенского и др.). Набоков-драматург обнаруживает прекрасное умение стилизовать и вкладывать в архаичный словесный материал новые смыслы, что сближает его драмы с произведениями модернистов. Концепция «естественной театральности» ведет Набокова к вере в трансцендентальную духовную реальность, порождающую многообразные формы искусственности на земле. Набоков-драматург «ранних» пьес — писатель романтического мироощущения. Впрочем, речь вернее вести о романтическом типе сознания, романтическом духовном комплексе в XX в., нашедшем свое воплощение в культуре модернизма. Этим обусловлен и характер эстетического идеала, который находит выражение в образах лирических героев. Характер новаторского мастерства Набокова, противопоставленного мистико-теургическим представлениям и практике символистов, заключается и в размышлениях об индивидуальности и бытии субъектов. Набоков остается защитником сознания и свободы индивидуума.

Пародия на романтические клише становится самой продуктивной формой возрождения и актуализации романтических идеалов: пародия — это набоковский способ подойти как можно ближе к романтической традиции, и более того, пародия действительно позволяет писателю воссоздать традицию в новой форме, современной и оригинальной, а не анахро^чной и подражательной. Пьесы отличает обилие аллюзий и реминисценций. Культурный контекст, воплощенный в интертекстуальности, является материалом для авторских манипуляций (как это характерно для модернизма и

ЛЛ | авангарда, характерная черта модернистского стиля — опора на интертексты). Хотя вернее говорить о стратегии модернизма, продолжившейся в постмодернизме, оригинальности, «ни-на-что-не-похожести», качественной новизне творения. Помимо этого четко прослеживается принадлежность Набокова к русским корням. Хотя, было бы, разумеется, ошибкой видеть в книгах В.Набокова лишь место сторонних воздействий и точку пересечения

200 Ходасевич В. Рец.:3ащита Лужина//Классик без ретуши: литературный мир о творчестве В.Набокова.-М.,2000.-С.65

201 Термины «модернизм» и «авангард» нередко употребляются как синонимы. Мы опираемся на терминологическую традицию, интерпретирующую модернизм как широкое культурное движение, вбирающее в себя декаданс, символизм, различные авангардистские течения (экспрессионизм, сюрреализм, футуризм и др.), а также так называемый «высокий модернизм» - нашедший свое воплощение в творчестве Кафки, Пруста, Джойса. В русской литературе, например, футуризм безусловно принадлежит авангардизму, а акмеизм тяготеет к «высокому модернизму», но оба течения входят в панораму русского модернизма. различных литературных сил. О Набокове складывается представление как о наследнике на редкость многообразной, сложной, блестящей культуре авангарда, которая достигла расцвета в России первых двух лет десятилетий прошлого века.

Уже в «ранних» пьесах Набоков заложил основу игровой поэтики, которая связывает автора, текст и читателя. В текстах драматурга предметом игры является сам человек, свободное познание которого направлено внутрь собственной личности. Такая игра в самого себя позволяет ему обрести свой собственный облик, свой способ жизни, постижения себя в бытии.

Характерным порождением игрового принципа становится появление на страницах текста собственно автора-творца. Автор творит художественный мир по своему произволу. Автор скрывается за масками своих персонажей и является универсальным банком информации создаваемого текста. Он своей «рукой» создает координаты прочтения и перечитывания. Введение автора, «надмирного наблюдателя» усложняет структуру текста, содействует многообразию «ролей» и «масок». Дискурсивные отношения в драматургии строятся как разноуровневый феномен, в котором различаются дискурс автора и внутритекстовые дискурсы действующих лиц. Эти отношения позже проникли в прозу писателя.Исследовательница творчества Набокова М.Медарич замечала: «. семантика «нереальной реальности» в полной мере присуща поэтике набоковских произведений и русского, сугубо модернистского, периода, и более позднему его наследию. Исследователи Набокова акцентируют внимание на такой константной черте его поэтики, как общий игровой подход автора к тексту, проявляющийся, с одной стороны, в обнажении авторской роли в литературной конструкции, тематизации процесса собственно литературного оформления; а с другой - во включении читателя в творческую игру и постоянном разрушении предварительно созданного эффекта достоверности и миметичности самого произведения». Эта поэтика приводит, во-первых, к тому, что некоторые набоковские персонажи осознают свою вымышленность и сами проблематизируют вопрос о своем статусе, а категория автора-творца «обнаженно (стерниански) демонстрируется и 202 комментируется» , и таким образом, «провозглашается факт искусственности текста (его «сделанности», во-вторых происходит «посягновение» на сам статус fiction — на такие нормы, как самодовлеющий характер построенного в произведении мира, или как внеположность автора этому миру.

Понятие игры расширяет область своего значения, за счет того, что внутри театрального действия разыгрывается еще один спектакль, что характерно для «поздних» пьес драматурга.

Драматургию отличает сложная пространственно-временная структура. Специфической чертой является наличие разветвленной системы образов, связанных непосредственно с мотивами, и объединяемых с последними философско-эстетической концепцией бытия писателя. Выявлена их взаимосвязь с образами В.Шекспира, А.Пушкина, А.Чехова, Н.Гоголя, А.Блока. Рассмотрено своеобразие системы персонажей по сравнению с традиционной .

Формирование художественной стратегии и придает новое значение тем элементам поэтики, которые уже присутствовали в романтизме, модернизме, а у Набокова выдвинулись на роль принципов художественного миромоделирования (диалогизм, интертекстуальность, игра). Поэтика Набокова чем дальше, тем активнее была насыщена метапрозаическими элементами. В связи с вышесказанным, место Набокова внутри литературно-исторического процесса следует определить в синтетическом этапе русского авангарда, который преобразовывал предшествующие ему литературные традиции.

202 Медарич М. Набоков и роман XX столетия//Русская литература. XXIX.