автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Творчество В. Набокова в зарубежном литературоведении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кучина, Татьяна Геннадьевна
Введение 3
Глава первая 13-72 Проблемно-тематические и методологические аспекты зарубежной набоковианы
Глава вторая 73-138 На перекрестке интерпретаций: Invitation to a Beheading В.Набокова
Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Кучина, Татьяна Геннадьевна
На сегодняшний день зарубежная набоковиана включает в свой v состав свыше шестидесяти монографий, пятнадцать сборников статей и тематических выпусков журналов; фонд публикаций в периодических изданиях составляют несколько сотен литературатуроведческих статей и эссе и около тысячи рецензий на произведения Набокова; его творчеству посвящено свыше сорока докторских диссертаций. Основной корпус литературоведческих работ о Набокове представлен исследованиями на английском языке; англоамериканское набоковедение занимает ключевые позиции в изучении набоковского творчества и определяет его основные направления.
Ряд работ на иностранных (по отношению к ведущему -английскому) языках представлен исследованиями французских и немецких литературоведов. В глазах "корифеев" - англоязычных набоковедов - признанным авторитетом является французский исследователь Морис Кутюрье - автор монографии (1979) о Набокове (20)1 и редактор сборника статей (1983) "Delta: Nabokov Issue" (22), объединившего работы на французском и английском языках. Недавно появившаяся (1995) книга Ж.Бло (10) представляет собой краткий путеводитель по жизни и творчеству Набокова -"популярный" вариант набоковедческих штудий в серии "L'Ecrivains de toujours".
Здесь и далее библиографические ссылки даются в тексте: первая цифра - номер издания в библиографии, вторая - номер страницы.
В большей степени "специализированы" работы о Набокове немецких литературоведов: М.-Р. Кехт - автор монографии, посвященной проблеме гротеска в прозе Набокова (37); в монографии К.Хюллена (32) предметом рассмотрения становится тема смерти, обнаруживающая значимость метафизического плана в произведениях стилиста-виртуоза Набокова (К.Хюллен настаивает на необходимости синхронного изучения прозы и поэзии Набокова (и русско-, и англоязычной), считая, что это единственный способ адекватного понимания набоковского мира - лирического в своей основе). Обзором творческого пути Набокова является монография М.Медарич (на сербско-хорватском языке) "От "Машеньки" до "Лолиты" (45).
В то же время отечественная набоковиана, представленная на \/ сегодня двумя монографиями (Н.Анастасьева "Феномен Набокова" (87) и Б.Носика "Мир и дар В.Набокова" (137)) и несколькими десятками статей, практически оторвана от исследовательского опыта зарубежных литературоведов. Изредка проскальзывающие ссылки на наиболее авторитетных западных исследователей (чаще всего это Э.Филд и Б.Бойд), еще более редко встречающиеся цитаты из их работ - и ореол тайны и загадочности - вот, фактически, все грани "популярности" зарубежных набоковедческих работ в отечественном литературоведении.
Собственно же набоковедческие исследования - в V особенности это относится к первым заметкам и статьям о Набокове, появившимся в наших периодических изданиях, -зачастую представляют собой примеры "наивного" набоковедения -либо открывающего заново то, что в работах зарубежных исследователей рассматривалось 20-25 лет назад, либо некритически воспроизводящего аналитические стереотипы и результаты зарубежных набоковедческих исследований.
Наиболее очевидны некоторые из постулатов такого рода работ в появившемся не так давно "незаменимом пособии для преподавателей истории русской литературы" (из аннотации к книге) Д.Мышаловой (135) и статье А.Люксембурга и Г.Рахимкуловой из сборника "Поиск смысла" (125), Эти работы в высшей степени показательны для начального этапа набоковедения - в силу упрощенного понимания исследователями научной задачи и прямолинейности сформулированных в работах тезисов.
В попытке описать некоторые черты художественного мира Набокова Д.Мышалова исходит из того, что "мир Набокова - это мир ярких декораций и марионеток. Он изображает только внешний мир" (135; 77). Тезис о декорациях и марионетках воспринимается скорее как дань традиции - более изящно и в соотнесении с эстетическими принципами Набокова он был изложен в знаменитой рецензии В.Ходасевича на роман "Приглашение на казнь", а для большей части зарубежных набоковедов (особенно на раннем этапе) он стал просто аксиомой. Однако прямолинейное его истолкование сопровождается следущим примером (из рассказа Набокова "Весна в Фиальте"): "Со ступеньки встал и пошел, с выпученным, серым, пупастым животом, мужского пола младенец, ковыляя на калачиках и стараясь нести зараз три апельсина." Завершив цитату, исследовательница формулирует вывод: "Набоковский мир - необыкновенно праздничный, красочный, блестящий, сияющий" (135; 78).
Попытка определить особенности художественного метода Набокова - проблема, поднимавшаяся еще в эмигрантской критике и по наследству перешедшая к англоязычному набоковедению, -ведет к выдвижению нескольких, видимо равноправных, гипотез:
Творчество Набокова оценивают. с точки зрения реализма: предполагается, что писатель отражает жизнь (135; 74).
Основной конфликт рассказа ("Королек". - Т.К.) - типично романтический; его можно свести к формуле "тупое, агрессивное мещанство - и неординарная личность, протистоящая толпе" (135; 87).
У модерниста Набокова. сложных, противоречивых характеров нет (135; 94). Характерная же особенность модернистской техники Набокова -извлечение из реального мира отдельных "штучек" - и составление из них причудливой картинки (135; 95). Исследовательские "находки", объясняющие основные законы поэтики Набокова, напоминают те стереотипные положения зарубежного набоковедения 1960-1970-х гг., когда - в первом приближении -творчество Набокова осмыслялось как искусство фокусника, жонглера, обманщика.
В том же ключе выполнена и работа А.Люксембурга и Г.Рахимкуловой "Игровое начало в прозе Владимира Набокова" (125). Как следует из заглавия, предмет внимания исследователей -всевозможные игровые приемы, используемые Набоковым для общения с "читателем-сообщником и феноменальным эрудитом" (125; 157). Набор тезисов однотипен:
Игровой принцип определяет структуру всех произведений писателя (125; 158).
Необычайно прихотлива игровая структура романа "Бледный огонь" (125; 160).
Следствие такого подхода - составление каталога игровых приемов на разных уровнях текста и поиск возможных значений игровых элементов. Одно из таких значений - в романах "Лолита" и "Под знаком незаконнорожденных" - исследователи определили следующим образом:
Формальные элементы, выполняя игровые задачи, .предельно активизируют восприятие читателя. Это относится, рапример, к символике чисел, что хорошо видно в связи с числом 342, фигурирующим в "Лолите" примерно в той же функции, что и образ лужи в романе "Под знаком незаконнорожденных" (125; 168). Стремление свести функции любого приема в прозе Набокова к игровым - следование мифу об исключительно рациональной, рассчитанной до мелочей конструкции набоковской прозы. Некритически воспроизводя общедоступный стереотип, исследователи утрачивают возможность увидеть хотя бы многозначность - а не просто игровую амбивалентность - того или иного элемента текста. Опираясь в своей работе на исследования Г.Барабтарло и Дж.-Т.Локрантца, ученые лишь дополняют схемы значений и функций игровых приемов, выделенных зарубежными авторами (указывая, например, вместо пяти функций каламбура у Набокова одиннадцать), но не идут дальше распространения схемы на разные произведения Набокова.
Степень изученности исследовательского опыта зарубежных набоковедов в отечественном литературоведении минимальна: можно назвать лишь две публикации, представляющие русскоязычному читателю зарубежную набоковиану: статьи
A.Мулярчика "Набоков и "набоковианцы" (131) и О.Дарка "Загадка Сирина" (105).
Работа ОДарка обращена к анализу тех концепций творчества
B.Набокова и тех исследовательских подходов, которые сформировались в русской эмигрантской критике. Рамки рассматриваемого в статье О.Дарка литературного материала естественным образом ограничиваются: это русские произведения
Сирина (а не У.ЫаЬокоу'а) и созданные в русле отечественной исследовательской традиции работы эмигрантских критиков.
Современному же зарубежному набоковедению посвящена единственная в нашем литературоведении работа - статья А.Мулярчика "Набоков и "набоковианцы". В ней представлены важнейшие и наиболее показательные для зарубежного - в первую очередь англо-американского - набоковедения монографии (Э.Филда, Б.Бойда, Дж.Коннолли, В.Александрова и др.), кратко охарактеризованы отдельные проблемно-тематические аспекты современной набоковианы, сопоставлены различные пути изучения жизни и творчества Набокова (на примере самых известных "биографий" писателя - Э.Филда и Б.Бойда). В задачи автора статьи - в силу законов жанра - не входило воссоздание истории зарубежного набоковедения или составление путеводителя по набоковиане. А.Мулярчик сформулировал цель своей работы так:
Цель данной публикации вполне локальна - обозреть состояние современной набоковианы на примере нескольких работ последнего времени. (131; 126). Значимость публикации такого рода несомненна: аналитический обзор даже малой части огромного массива работ, посвященных Набокову, позволяет отечественному литературоведу представить себе наиболее существенные черты, научный язык и основные тенденции развития зарубежной набоковианы.
Научная актуальность диссертации, таким образом, обусловлена необходимостью охарактеризовать основные направления зарубежного набоковедения в контексте современных теоретико-литературных представлений и ввести в литературоведческий оборот исследовательский опыт зарубежных ученых.
Основные цели и задачи исследования:
- представить основные подходы к изучению творчества В.Набокова и установить зависимость результатов исследования от выбранной исследовательской стратегии; обобщить основные результаты литературоведческих исследований, достигнутые в зарубежном набоковедении;
- дать критический анализ современного состояния набоковианы.
Первостепенное значение для методологического обоснования работы имеют теоретико-литературные исследования, позволяющие представить методологию и категориальный аппарат современного зарубежного литературоведения и составляющие тот литературоведческий контекст, в котором ведутся набоковедческие исследования за рубежом. К таким исследованиям относятся работы представителей англо-американской "новой критики" (Ф.Р.Ливиса, Дж.К.Рэнсома, К.Брукса, Р.П.Уоррена и др.), теоретиков структурализма и постструктурализма (А.-Ж.Греймаса, Ц.Тодорова, Ж.Женетта, М.Фуко, Ж.Лакана, Р.Барта, Ю.Кристевой, Ж.Деррида, Ю.Лотмана, Б.Успенского и др.), теоретиков нарратологии (М.Риффатерра, С.Чэтмана и др.). Нет необходимости доказывать, что для адекватного понимания методологии современного набоковедения и теоретико-литературных позиций зарубежных ученых необходимо более полное представление о филологической базе и научном языке западных литературоведческих исследований.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество В. Набокова в зарубежном литературоведении"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Строго говоря, следовало бы назвать этот раздел диссертации "Вместо заключения" или - прибегнув к помощи литературной реминисценции - "Предварительные итоги". Объективная недоговоренность будет сопровождать любое литературоведческое исследование на тему 'Творчество В.Набокова в зарубежном литературоведении", поскольку хронологически оно ограничено только с одной стороны - можно указать лишь точку отсчета, с которой начинается история зарубежной набоковианы. В диссертации представлены исследования зарубежных набоковедов, появившиеся в 1995 году, однако претендовать на завершенность картины не приходится уже потому, что на начало 1996 года объявлен выход в свет новой монографии, которая должна была бы стать предметом рассмотрения в диссертации: Shrayer, Maxim D. "The Poetics of Vladimir Nabokov's Short Stories with Reference to Anton Chekhov and Ivan Bunin". Но пока о книге М.Шраера, отрывок из которой - "Бунин и Набоков: поэтика соперничества"135 - дает основания видеть в ней серьезную исследовательскую работу, придется говорить в условном наклонении: она позволила бы представить едва начавшую складываться "отрасль" современного зарубежного набоковедения - изучение малых форм набоковской
135Шраер, М.Д. Бунин и Набоков: поэтика соперничества/ И.А.Бунин и русская дитература XX века. По материалам Международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения И.А. Бунина. - М.: "Наследие", 1995. - С.41-65. прозы и воссоздание русского литературного контекста начала XX века, в котором Набоков формировался как художник.
Пока же от литературоведческой ламентации обратимся к итоговым формулировкам.
1. За тридцать лет (если отталкиваться от даты появления первой монографии о творчестве Набокова - 1966 года) активных набоковедческих исследований создан огромный фонд работ, предоставляющих литературоведческую информацию практически о любом аспекте жизни и творчества Набокова. Исчерпывающее, подробнейшее "жизнеописание" Набокова - двухтомник Б.Бойда - на ближайшие несколько десятилетий, надо полагать, закрыло тему биографии Набокова. Исследования англоязычных романов Набокова - с них начиналась зарубежная набоковиана, - а затем русскоязычной прозы позволили сформировать методологические принципы изучения творчества Набокова и создать "банк данных" поэтики Набокова. Специфически "набоковские" темы, мотивы, образы, литературные приемы, сюжетные ходы, композиционные принципы были описаны максимально подробно, с учетом общеэстетических представлений писателя. Детально исследованы интертекстуальные связи набоковской прозы, в значительной степени определившие ее художественную специфику. Внимание к семантике различных элементов художественной структуры позволило открыть этическое и метафизическое измерение произведений Набокова. Регистрация приемов - игровых, языковых, композиционных и др. -перестала быть основным способом изучения набоковского текста и уступила первенство созданию работоспособных интерпретаторских моделей, обращенных к "затекстовому" пространству произведений Набокова.
Среди приоритетных "направлений" современного набоковедения - исследование творчества Набокова в литературных контекстах XX века, прежде всего в контексте русского и европейского модернизма (Nabokov's Art of Memory and European Modernism (27) - одна из недавних (1993) работ в этом направлении), исследование проблемы набоковского билингвизма, "просвечивания" одного языка сквозь другой (последняя из появившихся на сегодня монографий (1995) М.Вуда The Magician's Doubts: Nabokov and the Risks of Fiction (81) - попытка привлечь внимание к этой стороне творчества Набокова), исследование экзистенциальной и метафизической проблематики творчества Набокова (Aerial View: Essays on Nabokov's Art and Metaphysics (9) и Nabokov's Otheworld (3) -монографии соответственно 1993 и 1991 года).
2. В зарубежном набоковедении на основе современных теоретико-литературных представлений выработаны методологически продуктивные подходы к изучению творчества писателя. Для исследований последнего десятилетия характерно преодоление методологической неопределенности, отличавшей отдельные работы 1970-х гг. (указанием на отсутствие теоретически обоснованной концепции чаще всего служит "беспроблемное" название монографии
V.Nabokov). Традиционная для англо-американского литературоведения техника close reading - основной путь исследования творчества Набокова - в лучших своих образцах адекватно представляет поэтический мир и поэтическую технику Набокова.
Пристальное прочтение" произведений Набокова позволило воссоздать "внутрений мир" набоковского текста в его многоплановых и многообразных внутренних связях. Имеющийся на сегодня фонд литературоведческой информации о Набокове - заслуга по большей части именно англоязычных представителей школы "пристального прочтения". Жанровое своеобразие прозы Набокова, повествовательная организация, мотивная структура, законы выстраивания сюжета, металитературные и интертекстуальные аспекты набоковского творчества, художественный язык Набокова, специфические "игровые" приемы построения текста - словом, все то, что составляет осязаемую "текстуру текста", стало предметом "пристального внимания" (невольная тавтология) исследователей. Мельчайшие элементы художественной структуры на всех уровнях произведения - и художественный макромир Набокова - изучены предельно подробно и основательно. Интерпретационная продуктивность лучших работ обусловлена сочетанием в них направленного "микроскопического" и масштабного телескопического" видения набоковского текста. Осознание закономерностей, в соответствии с которыми выстраивается фактура набоковского текста - прежде всего языковая ткань его произведений, - и универсальных законов формирования набоковской модели мира - главный вклад представителей школы "пристального прочтения" в изучение творчества Набокова.
Многие из открытий раннего набоковедения - а именно в 1960-1970-е гг. "пристальное прочтение" было едва ли не единственным подходом к изучению творчества Набокова - стали источником литературоведческих исследований в рамках новых теоретико-литературных направлений. Высокая степень генерализации литературоведческого построения, отличающая структуралистское изучение набоковских произведений (в диссертации примером такого исследования служит работа Ю.ИЛевина (121)), в качестве антитезы детализированному до микроскопических мелочей прочтению конкретного текста "новыми критиками" - необходимый шаг в направлении целостного осмысления набоковского творчества. Создание модели инварианта набоковского поэтического мира явилось закономерным и продиктованным научной необходимостью продолжением - по принципу контраста - ранних набоковедческих исследований 1960-1970-х гг. Изоморфизм художественных структур, "угаданный" тогда набоковедами, получил в работах 1980-1990-х гг. теоретическое обоснование.
Сквозные литературоведческие исследования творчества Набокова, появившиеся в 1980-е гг., дали возможность представить произведения Набокова - и русско-, и англоязычные - как единый метатекст и, следовательно, разработать адекватный по-новому понятому "материалу" путь исследования. Этапной работой середины 1980-х единогласно признана монография П.Тамми - Problems of Nabokov's Poetics. A Narratological Analysis (74). Исчерпывающее, методологически выверенное описание всех уровней организации повествования, типов нарратора и наррататора, способов ведения речи, знаков и способов присутствия автора и читателя в тексте - при установке на демонстрацию универсальных законов построения набоковского дискурса - обозначило новый виток набоковедческих исследований.
Постструктуралистские исследования в набоковедении ориентированы главным образом на воссоздание интертекстуального плана набоковской прозы, восстановление возможных литературных контекстов, значимых для Набокова, - однако степень гипотетичности подобного рода исследований (в наших примерах это были работы П.Мэйер) часто более чем высока.
3. Наименее исследованная часть набоковского творчества в зарубежном литературоведении - лирика, драматургия, произведения малой формы. Отдельные статьи (ни одной монографии, посвященной лирическим или драматургическим произведениям Набокова, пока нет) и две монографии о рассказах (A Small Alpine Form: Studies in Nabokov's Short Fiction (1) и Blue Evenings in Berlin: Nabokov's Short Stories of 1920-th. (57)) пока не дают целостной картины этой "периферийной" области набоковского творчества. Между тем даже проходные замечания или небольшие фрагменты исследовательских работ, обращенные к сопоставлению художественной организации лирического и прозаического текста у Набокова136, указывают на возможность рассмотрения текстов Набокова не только сквозь призму двух или трех языков (английского, русского, французского), но и прочтения прозы сквозь лирику.
В лучших работах наиболее проницательных исследователей творчества Набокова, как было показано во второй главе диссертации, в частности, в лингвистическом исследовании прозы Набокова, предпринятом Д.Бартоном Джонсоном, эксплицирован "лирический" механизм генерирования значения в прозе Набокова. Поэтический язык Набокова - в единстве фонетического, иконического образа слова (или буквы) и интонационного, ритмического строя фразы (тем более с учетом специфики того языка - английского или русского, на котором написано конкретное произведение) также пока является предметом рассмотрения лишь в отдельных набоковедческих работах.
Драматургия же Набокова остается в исследовательских работах по большей части источником примеров: литературных реминисценций и аллюзий, пародийных сюжетных построений, вариаций на тему сценических положений и характеров из русской
13бГдава "Соотношение лирики и романов русского цикла" в статье Ю.И.Левина "Биспациальность как инвариант поэтического мира В.Набокова" (121; 55-56). драматургии XIX века (см., например: Karlinsky, S. Nabokov's Plays (55); само название статьи одновременно отсылает в английском языке к пьесам и играм Набокова - соответствующим образом выстраивается и исследовательское рассуждение).
4. Из вышесказанного следует, что наиболее перспективными направлениями развития набоковедческих исследований нам представляются следующие: изучение лирики Набокова в ее соотнесенности с прозаическими произведениями - как русско-, так и англоязычными; изучение интертекстуальных аспектов творчества Набокова в соотнесенности с культурной средой, в которой происходило формирование художественных представлений Набокова, в особенности с культурой "серебряного века"; исследование "полилингвистической реальности" набоковских произведений.