автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Древнее и средневековое декоративное искусство Эфиопии: роль религии в его развитии

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ворку Гебейху Тегене
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Древнее и средневековое декоративное искусство Эфиопии: роль религии в его развитии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Древнее и средневековое декоративное искусство Эфиопии: роль религии в его развитии"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С.Г.СТРОГАНОВА

На правах рукописи УДК:

ВОРКУ ГЕБЕЙХУ ТЕГЕНЕ

ДРЕВНЕЕ И СРЕДНЕВЕКОВОЕ ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО ЭФИОПИИ: РОЛЬ РЕЛИГИИ В ЕГО РАЗВИТИИ

17.00.04 - Изобразительное,

декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1998

Работа выполнена в Московском государственном х/дожественно-промышлешюм университете им С.Г. Строган :ва.

Научный руководитель :

доктор исторических наук профессор Мальцев Н.А.

Официальные оппоненты :

доктор искусствоведеня Григорович Н.Е. кандидат искусствоведеня Доронина Л.Н.

Ведущая организация :

Институт Африки РАН

Защита состоится " ^" сУ^^'У? 1998 г. в )£

час.

на заседании Специализированного совета Д-064.10.01 при Московском государственном художественно-промышленном университете им.С.Г.Строганова по адресу: 125080,Москва,Волоколамское шоссе,9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ

Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан " ¡Л '"у^/Л 1998 г.

Ученый секретарь Дицкая Л.А.

Диссертационного сов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Декоративное искусство - одно из уникальных явлений материальной и духовной культуры народов Эфиопии. Древнее и средневековое декоративное искусство Эфиопии необычайно интересно, очень своеобразно и разнообразно по тематике, технике исполнения и выбору материала. В нем преобладает орнаментальный характер, тяготеющий к геометрическому стилю. Для декоративного искусства этих исторических эпох характерна так же религиозная тенденция развития. Рассматриваемые в диссертации произведения декоративного искусства, так или иначе отражают различные религиозные культы, это касается, в частности, языческой и христианской религии. Если в диссертации древнее декоративное искусство Эфиопии характеризуется элементами языческих культов, то средневековое декоративное искусство страны определяется христианским типом культуры. В связи с этим, автор диссертации ведет свое исследование, акцентируя внимание на том, что религия являлась основной движущей силой для развития декоративного искусства Эфиопии древности и средневековья. Изучение проблемы развития декоративного искусства во взаимосвязи с религией дает возможность раскрыть духовную культуру страны в целом. Декоративное искусство древней и средневековой Эфиопии развивалось так же в синтезе со скульптурой, живописью и особенно архитектурой, включая в себя широкий круг художественных изображений и символов. Все это говорит о безусловном значении данного вопроса не только для истории декоративного искусства, но и для пластического искусства Эфиопии в целом.

Несмотря на важность данной темы, до сих пор не было сделано систематического исследования научных искусствоведческих трудов, осмысляющего тенденции развития декоративного искусства Эфиопии в рамках эпохи древности и средневековья. Исходя из этого, Актуальность темы заключена в слабой изученности этапов развития декоративного искусства Эфиопии древних и средних веков, нашедшего свое отражение, в первую очередь, в религиозных верованиях. Кроме того, актуальность и чрезвычайная важность изучения этой проблемы определяется следующим кругом вопросов: в настоящее время возникла настоятельная потребность в изучении, осмыслении и систематизации художественного и культурного наследия Африканских стран и включении его в сферу мировой художественной культуры. Многовековое, яркое и самобытное декоративное искусство Эфиопии, благодаря данному научному исследованию должно стать всеобщим достоянием и заполнить существующий пробел в истории искусства стран Африканского континента. .

Сегодня, для дальнейшего развития искусства Эфиопии существует необходимость в использовании художественного опыта прошлых эпох. Поскольку в настоящее время уже чувствуется отход от традиционного искусства страны в связи с Евро-Американским современным влиянием. Древнее и средневековое искусство Эфиопии как художественно-традиционная культура должна стать опорой, обеспечить баланс и гармоничное развитие современного декоративного искусства этой древней страны в противовес заморским культурам. Вместе с тем, приведенный автором в диссертации систематично-искусствоведческий анализ прошлого, непосредственным образом затрагивает проблемы сохранения памятников культурного наследия и понимания традиционной художественной ценности искусства.

Актуальность темы возрастает при рассмотрении декоративного искусства Эфиопии в связи с религией, т.е. христианских и ранних форм религиозных верований. Значительная часть произведений искусства, созданных в древние и средние века предназначалась для тех или иных религиозных целей. Произведения искусства, дошедшие до нас из тех исторических эпох убедительно свидетельствуют об их прочной связи с религией и по своему идейному содержанию, и по участию в религиозных обрядах. Таким образом, важность изучения декоративного искусства Эфиопии с точки зрения влияния религии на его развитие заключается в необходимости целостного понимания художественно-религиозной культуры исторического прошлого. Итак, малоизученность эфиопского декоративного искусства прошлого и необходимость его исторической реконструкции вызывает интерес к проблеме и актуальность ее решения.

Главная цель исследования заключается в том, чтобы систематически изучить основные этапы исторического развития декоративного искусства древней и средневековой Эфиопии, с учетом роли и степени влияния на него религии, раскрывая тем самым характерные его особенности и черты. В рамках поставленной цели автор сконцентрировал свое внимание на рассмотрение следующих конкретных задач:

1 - рассмотреть древнее декоративное искусство Эфиопии, обобщая роль и степень влияния ранних форм религиозных культов на его этапы развития;

2 - проанализировать средневековое декоративное искусство Эфиопии, характеризуя роль христианских культов на его этапы исторического развития;

3 - систематизировать и классифицировать древнее и средневековое декоративное искусство Эфиопии по различным историческим периодам, по видам применяемых материалов и их назначению;

4 - проанализировать изобразительно-выразительные средства, раскрывающие художественные формы и образное содержание произведений декоративного искусства эпохи древней и средневековой Эфиопии;

5 - распознать основные религиозные символы и их влияние на формирование декоративных мотивов в искусстве;

6 - обобщить стилистические связи произведений декоративного искусства древней и средневековой Эфиопии, определив тем самым его типологические тенденции по отношению к общему процессу исторического развития внешних культур указанных эпох.

Объект исследования. Объектом данного исследования являются различные культовые сооружения, а также утилитарные и культовые предметные формы. Их можно конкретизировать следующим образом, это: наскальные изображения, стелы - мегалиты, алтари и храмы, статуи и рельефы, вотивные троны, монолитные стелы, церкви (резные рельефы, орнаменты и росписи), рукописные миниатары, металлические изделия (фигурки, монеты и кресты). Автор, опираясь на эти различные объекты и конкретные факты историко-археологиче-ских данных, в первую очередь, рассматривает и анализирует их как произведение декоративного искусства как с точки зрения собственного представления, так и заимствуя сведения из ключевых литературных источников, которые более или менее касаются исследуемой темы.

Уровень разработанности проблемы. Данное исследование велось в условиях малой изученности материалов по истории искусства Эфиопии древних и средних веков, собственно говоря, до сей поры не проводилось систематического исследования декоративного искусства Эфиопии этих эпох, не вышло в свет ни одного издания, рассматривающего его как самостоятельный вид искусства страны. Ни одно исследование не охватывает достаточно широко хронологические рамки его развития, рассматривая декоративное искусство в связи с различными религиозными культами и историческими периодами Эфиопии.

Но, несмотря на ограниченность материалов по исследуемой теме, автор стремился изучить все доступные ему источники, используя не только труды искусствоведов, но и книги, посвященные общим вопросам истории, археологии, этнографии и религии. Среди них особого внимания заслуживают работы следующих историков, которые внесли значительный вклад в раскрытие общей истории Эфиопии древних и средних веков.

Кобищанов Ю.М. «На заре цивилизации: Африка в древнейшем мире», М., 1981; - «Аксум», М., 1966; - «Северо-Восточная Африка в раннесредневековом мире», М., 1980.

Кулик С. «Три славные страницы Эфиопии/ Черный феникс, М., 1988; Jla-писо Г.Д. «История народа и государства Эфиопии всех времен». Аддис-Абеба, 1972. (амхарский язык); Sergew Hable Sellasse «Ethiopian History to 1270», Аддис-Абеба, 1972; Doresse J. «Ethiopian ancient cities and temples», 1967.

В трудах данных авторов, диссертант нашел важные для исследования сведения по различным вопросам: социальным, торгово-экономическим, политическим, религиозным, в том числе, и художественным аспектам. Отечественные и зарубежные авторы этих книг при общем анализе процесса исторического развития страны уделяют внимание и искусству. В этих работах можно найти отдельные разделы, где в тех или иных ситуациях анализируется искусство. Вместе с этим, в некоторых грудах имеются иллюстрации, свидетельствующие не только об исторических фактах, но и о произведениях искусства. Например, очень редкие и ценные иллюстративные материалы были обнаружены диссертантом в книгах С.Кулика; Sergew Hable Sellasse; J.Doresse.

Наряду с указанными материалами автор использовал работы, представляющие интерес для раскрытия различных религиозных аспектов, в частности связи религии и искусства.

Хренников A.B. «История и традиции эфиопской христианской ортодоксальной церкви, самобытность и путь к независимости// Труды российской исто-рико-этносоциологической экспедиции в Эфиопии в 1990-1992 гг.». М., 1997. Найхарут А. «Происхождение креста». М., 1975; А.Мень «История религии». В поисках истины и жизни. М., 1974. Ариэль Голан «Миф и символ». М., 1994; Уг-ринович Д.М. «Искусство и религия». М., 1992.

Автор диссертации использовал эти материалы для рассмотрения проблематики данной темы исследования. Однако, приведенные выше труды авторов, имеющие, скорее историческое и археологическое направление в области науки, а также религиозно-философских знаний, не ставили своей задачей специально исследовать искусство Эфиопии.

Особого внимания заслуживают труды искусствоведов, специально посвященные и непосредственно касающиеся искусства Эфиопии древности и средневековья. Диссертант тщательно изучил и принял во внимание художественный анализ авторов, следующих книг:

Воронина B.JI. «Архитектура Эфиопии» //Всеобщая история архитектуры в 12 томах. М., 1970; 1; 8; 10. Кауфман С. «Зодчество и скульптура древней Эфиопии //Искусство народов Африки». М., 1975. Gerster G/ «Churches in rock. Early Christian art in Ethiopia». London. 1970; Ethiopia: illuminatied manuckripts», Italy. 1961 -издана под руководством UNESCO world art series; Bisaro E. «Traditional painting// the hidden reality of three contemporary artists of Ethiopia». Zurich. 1989/ Jill Last «Ethiopia design and decoration» Addis-Abeba/ 1986.

При работе над диссертацией особенно ценной для автора оказалась книга, написанная G.Gerster «Скальные церкви: раннехристианское искусство Эфиопии». Значение этой работы для диссертанта заключается в том, что в ней рассматриваются не только различные церкви как религиозная ценность, но и, в первую очередь, как произведение архитектуры и декоративного искусства. Вместе с тем анализируются различные произведения скульптуры, живописи, изделий художественного металла украшающие ту или иную скальную церковь.

Особенно важным источником для соискателя явилась редкая книга, посвященная книжной миниатюре: «Ethiopia: illuminated manusikripts», изданная под руководством «UNESCO world art series». В ней собраны самые ценные, своеобразные миниатюры из старейших рукописных книг средневековой Эфиопии.

И, наконец, единственной книгой, которая непосредственно посвящена декоративному искусству Эфиопии можно считать: «Ethiopia: design and decoration». В нее включено большое количество иллюстраций, отражающих различные произведения народного декоративного искусства разных регионов и этносов современной Эфиопии. Это небольшая по объему книга, в определенной степени помогла диссертанту увидеть историко-художественную преемственность в современной тенденции развития искусства страны. Отдельные аспекты для исследования декоративного искусства Эфиопии эпохи древности и средневековья были взяты из различных справочников.

Таким образом, работу над диссертацией облегчило изучение различных литературных источников, изданных разными странами, написанных отечественными эфиопскими и африканистами, востоковедами, хранящихся в библиотеках России и Эфиопии. Кроме того, исследование характерных для изучаемых объектов предметных форм декоративного искусства, экспонируемых в музейных фондах, а также - различные сооружения, сохранившиеся в различных исторических местах, вопросы с учеными и консультации по интересующим вопросам. Значительную помощь для автора оказала учеба в МГХПУ, общение с ведущими искусствоведами и деятелями общественных наук университета. Все это дало возможность диссертанту ввести в свою работу тексты архивных документов, обобщить и детально проанализировать развитие древнего и средневекового декоративного искусства Эфиопии с учетом роли религии.

Всесторонний анализ искусствоведческой, исторической, археологической, религиозной литературы позволяет сделать следующие выводы: во-первых, отечественными и зарубежными историками, археологами, искусствоведами проделана немалая работа по исследованию каждой из областей развития эфиопской культуры и искусства.

Во-вторых, большинство трудов посвящено общему историческому развитию культуры и искусства, многие специфические направления и особенности их развития не исследованы, такие как историческое развитие декоративного искусства Эфиопии в эпоху древности и средневековья.

Методом исследования является комплексный подход к изучению декоративного искусства Эфиопии древности и средневековья, в котором автор опирается на разработанные современной искусствоведческой, археологической, этнографической науками методы изучения традиционного искусства. Комплексный подход для данного исследования дал возможность соискателю по научному представить и рассмотреть декоративное искусство не только как отдельный элемент культуры, но и как совокупное явление в общем процессе социально-исторического развития общества древней и средневековой Эфиопии. Это позволило дать объективный и художественный анализ, увидеть стилистическую общность произведений разных видов искусства в различных исторических периодах Эфиопии.

Границы исследования определяются хронологией, географией и религией.

1 - хронологически исследование охватывает период от зарождения первобытного искусства на территории Эфиопии до XVI в. н.э. В данном исследовании этот промежуток временно подразделяется на шесть исторических периодов страны, включая первобытность, которой помогают определить степень и этапы развития искусства. Однако, по принципиальному соображению автора, все эти периоды входят в две крупные исторические эпохи - древности и средневековья, что и определяет главы диссертации:

1 глава охватывает искусство от времени его зарождения на территории Эфиопии до IV в. н.э., - расцвета древне-эфиопского Аксум-ского государства, - кризиса языческого типа культуры и возникновения христианства.

II глава включает в себя промежуток от V в. н.э., - начала формирования христианского типа культуры Эфиопии, до XVI в. н.э., - начала формирования Гондерской династии (XVII - середины XIX вв.), где искусство развивалось под влиянием светской культуры, а не религиозной, как было в предыдущих периодах страны.

2 - географические границы исследуемой темы определяет практически всю территорию Эфиопии. Однако, следует учесть, что если автор и не ограничивает, при рассмотрении, первобытное искусство, он все же останавливается на тех регионах, где сформировались наиболее крупные государственные монархические правления и богатые исторические центры, которые свидетельствуют о древнейшей и сред-

невековой христианской цивилизациях, то есть, это Северная и центральная часть Эфиопии.

3 - религиозные "границы: исследование ведется с точки зрения роли религии в историческом развитии декоративного искусства, с одной стороны, - в связи с ранними формами религии - язычеством (многобожием), с другой, - с христианством. В данную работу не входит исследование искусства эфиопских мусульман.

Кроме того, следует учесть, что описание чисто религиозных особенностей, подробное и полное изложение сложных религиозных систем не входит в задачу представленной работы. На первый план автор ставит целью исследовать искусство, проанализировать те или иные достоинства различных произведений с художественной и эстетической точек зрения. Однако, безусловно, автору представляется необходимым охарактеризовать роль и влияние данных религий при художественном анализе различных произведений декоративного искусства.

Научная новизна заключена в том, что работа является первым опытом изучения и систематизации декоративного искусства Эфиопии древности и средневековья, рассматриваемого в единстве с религиозными верованиями каждого исторического периода.

Научная ценность работы заключается в следующем:

- автором разработана периодизация древнего и средневекового искусства Эфиопии;

- собран, классифицирован, осмыслен материал по декоративному искусству Эфиопии и проанализирован с точки зрения влияния различных религиозных верований на его формы и декор;

- расшифрованы древние и средневековые символы, которые отражаются в произведениях декоративного искусства Эфиопии тех эпох;

- выявлены типологические и семантические связи между отдельными видами декоративного искусства, а также влияние на них искусства сопредельных стран;

- определена художественная специфика декоративного искусства Эфиопии, которая рассматривается в связи с обрядовой культурой народа, его обычаями, мифологическими и религиозными представлениями.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования результата исследования в дальнейшем изучении искусства Эфиопии, учеными-искусствоведами, а также художниками в их практической деятельности.

Опробация работы. Основные положения диссертации раскрыты и отражены в публикациях, сборниках статей, научных конференциях, список которых прилагается в конце автореферата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и альбома иллюстраций.

Во введении даются общие сведения по истории и культурно-религиозному развитию Эфиопии, аргументируется актуальность выбранной темы, формируются цели, задачи и методы исследования, определяются границы, раскрывается уровень разработай проблемы, проводится обоснование научной новизны и практической значимости работы, и, наконец, определяется термин и значение декоративного искусства.

Глава первая - «Древнее декоративное искусство Эфиопии, роль и степень влияния ранних форм религии на его развитие». Глава состоит из трех параграфов, в них рассматриваются этапы развития различных видов и жанров искусства в том или ином периоде: 1) древнейшее искусство - первобытного периода; 2) искусство каменной резьбы - доаксумского периода (УП-1 вв. до н.э.); 3) художественная обработка металла и искусство каменной резьбы - Аксумского дохристианского периода (Т-ГУ вв. н.э.).

В первом параграфе первой главы внимание автора сосредоточено на рассмотрении древнейшего искусства Эфиопии на первобытном этапе развития, от которого берут начало первые образцы творческо-художественной деятельности человека: орудия труда, наскальные изображения и культовые сооружения.

Территория Эфиопии является давно обитаемой. Здесь, на востоке и юге страны открыты археологами свидетельства существования культуры, относящейся к различным этапам развития первобытности. В диссертации, в начале этого параграфа автором делается попытка охарактеризовать эволюционный путь развития человека, его деятельности и культуры как предпосылок возникновения искусства, после чего автор раскрывает первый этап художественной деятельности первобытного периода на территории Эфиопии, останавливаясь более подробно на рассмотрении следующих вопросов: 1) наскальное искусство; 2) мегалиты-стелы.

Первые, дошедшие до нас, древнейшие произведения искусства в Эфиопии обнаружены археологами в естественных пещерах разных регионов страны. Это наскальное искусство, которое включает в себя росписи и резьбу-петроглифы.

Древнейшие произведения наскального искусства Эфиопии, используя свои художественные образы и язык, рассказывают о жизни первобытного человека, живущего под сильным влиянием природы,

изображая сцены охоты и жизнь пастухов. Мир животных был характерной темой для древнейшего наскального искусства. Встречаются изображения диких животных - буйвола, гиены, антилопы и т.д., и прирученных домашних животных - коровы, быка, козы.

Для разнообразных образцов наскального искусства характерна некоторая наивность художественных приемов. В наскальных росписях преобладает локальность цветовых отношений. Эти росписи гра-фичны благодаря использованию одного или двух цветов и контурному очертанию. Петроглифы выполнялись углубленным или контурным способом. По стилю произведения наскального искусства неоднородны - от натуралистичных до сильноупрощенных, полных символизма, фигур.

К древнейшему искусству первобытного типа культуры на территории Эфиопии можно отнести мегалиты-стелы, найденные в южной и восточной части страны, в горах Харэра, Сидамо, Арси, Тийа. В Южной Шоа. вблизи оз. Сала и местностей Звай, Кока, Тийа археологами были обнаружены разновидные, так называемые, «мегалиты», «долмены», «менгиры», «стелы», самые разные из которых восходят ко II тыс. лет. до н.э. Среди этих древнейших типов сооружений особый интерес представляют вертикальностоящие, декорированные стелы.

Стелы на территории Эфиопии разнообразны по форме и декору. Формообразование стел весьма интересно, они обычно имеют цилиндрическую фаллосообразную, человекообразную или коническую форму. Декоративную роль в стелах выполняют различные мотивы изображений. Некоторые стелы декорировались простыми орнаментами с геометрическими и растительными мотивами, другие имеют атропоморфные, чудовищные изображения фигур, наподобие человеческих. На стелах встречаются так же и неопределенные, символические формы изображений, напоминающих то буквы, то предметы или какие-то малопонятные рельефные фигуры. Вместе с тем, на некоторых стелах встречаются изображения простейших фигур человека и его половых органов. Женские образы несомненно отражали функцию деторождения, так как увеличены были именно части тела, связанные с этой функцией. Это позволяет заметить, что возведение стел отражает один из изначальных мифолого-религиозных культов, относящихся к первобытной культуре. Кроме того, по мнению археологов стелы являлись погребальными сооружениями. Хотя датировка их различна, они представляют собой прекрасный образец древнейшего искусства каменной резьбы. Вместе с наскальными изображениями стелы, несомненно характеризуют ранний этап развития искусства первобытности на территории Эфиопии.

Второй параграф посвящен искусству каменной резьбы доаксум-ского периода. Первобытный тип культуры на территории Эфиопии сменился с появлением первой раннеэфиопской цилизации. Ее характеризует, так называемый, «доаксумский период» (У-1 вв. до н.э.) истории страны. В северной Эфиопии, приблизительно к У-ГУ вв. до н.э. относится начало формирования городской культуры, государственной и религиозной организации, в том числе новых форм искусства и письменности. Прежде всего этому способствовали массивные миграции из Южной Аравии, Сабейского царства, мирные переселенцы в Северной Эфиопии оказали воздействие на коренное население страны, различные сферы культуры и искусства.

Развитие искусства раннеэфиопского доаксумского периода характеризует искусство каменной резьбы. Здесь прежде всего следует сказать, что для коренного населения Эфиопии использование камня не ново. Мастерство обработки камня уходит своими корнями к древнейшему времени, к первобытности. Шлифованные орудия труда появились в древнем каменном веке позднее, к новому каменному веку относятся изображения животных (петроглифы), например, найденные в пещере Шаббе. Кроме того, искусство каменной резьбы получило свое распространение в связи с существованием местной культуры мегалитических культовых сооружений, что свидетельствует о самобытной творческой деятельности древнейшего населения еще до возникновения здесь ранней цивилизации.

Но искусство резьбы по камню (отражающее влияние культуры соседних народов) доаксумского раннехристианского периода отличалось особой выразительностью, своеобразием и чувством материала, с влиянием астральных язычнских религиозных культов.

Развитие искусства камешюй резьбы этого периода определено монументальными культовыми сооружениями в форме ранних языческих храмов и жертвенных алтарей, часто оформленных священными надписями сабейского шрифта, а также вотивных и тронных скульптур - культовых фигур.

Интерес представляют художественные формы и декоративное оформление алтарей, служащих для жертвоприношений. Их каменные плиты обычно имеют прямоугольные, кубические и трапециевидные формы. Основными декоративными мотивами были священные надписи и астральные языческие символы, а также геометрические орнаменты.

Помимо алтарей, влияние языческих астрально-религиозных культов характеризуют другие культовые сооружения - храмы. Например, в Йеха сохранились стены одного из древнейших храмов. Храм имеет кубическую форму (18,66 х 15,02 м) и поднят на высокий стилобат, под карнизом проходил двойной ряд блоков с узором в ви-

де зубчиков. Храм был построен в честь Альмакаха, на это указывают портики, алтарные надписи, изображения символа этого бога -горного козла, в виде фриза.

Другим примером искусства обработки камня являются вотив-ные тронные скульптуры. Например, две культовые, скорее женские, сидящие на тронах фигуры из Хаульти и Адди-Големо схожие друг с другом. Им свойственна большая условность образа, а также условная трактовка форм и декора одежды. Вполне возможно, что эти статуи свидетельствуют о культе плодородия. Несмотря на всю условность эти статуи удивляют своей величественностью и внутренней силой.

Существуют и рельефные изображения на вотивных тронах. Помимо привычного уже для этого периода изображения горного козла - символа Альмакаха, встречаются сюжеты с изображением людей. Например, трон в Хаульти соединил в себе и символ Альмакаха и изображения мужских фигур с опахалами.

Для искусства этого периода присущи реалистические и символические стилистические тенденции. Если для сооружений алтарей и храмов характерен религиозный символизм, то для создания круглых и рельефных фигур свойственен реализм. Фигуры людей и животных изображались совершенно пропорционально с выразительной четкостью их реальной жизни, хотя они и являлись воплощением потустороннего сверхестественного мира.

И, наконец, следует еще раз подчеркнуть, что искусство доаксум-ского периода развивалось под сильным влиянием культуры древней Южной Аравии, которая, в свою очередь, находилась в тесной связи с Ассиро-Вавилонскими традициями. Об этом свидетельствует и некоторая типологическая сходность с ними искусства и культуры периода доаксумской раннеэфиопской цивилизации.

В третьем параграфе I главы речь идет о художественной обработке металла и монументальном искусстве каменной резьбы Аксум-ского дохристианского периода.

В истории искусства Эфиопии значительное место занимает Ак-сумский период (1-Х вв. н.э.). Будучи сильнейшим государством в Северо-Восточной Африке и Аравии Аксумское государство выступало на мировой арене как политический и торговый партнер государств Аравского и Индостанского полуостровов, острова Ланха, Сасанид-ского Ирана, Римской и Византийской империй. Безусловно, формирование такого крупного государства не могло не оказать влияния на становление и развитие своеобразного, национального характера культуры и искусства Эфиопии, в тесной взаимосвязи с религиозными верованиями. Особенности декоративного искусства Аксумского периода, по мнению автора, лучше всего определяются по религиозным

признакам. Поэтому, искусство этого периода в диссертации разделено на два религиозных типа культуры: 1) аксумский дохристианский период (1-У вв. н.э.); 2) аксумский христианский период (У-Х вв. н.э.).

Декоративное искусство Аксумского дохристианского периода отражает языческие культы и анализируется в третьем параграфе этой главы, как завершающий этап развития декоративного искусства Эфиопии эпохи древности. Искусство этого периода определяется, прежде всего двумя видами декоративного искусства: 1) искусство каменной резьбы; 2) художественная обработка металла. Рассматривая искусство каменной резьбы древнеэфиопского Аксумского дохристианского периода, автором, в первую очередь, дается подробный художественный анализ гигантских монолитных стел. Охарактеризованы каменные вотивные троны, вкратце проводится ознакомление с особой системой декора в аксумской архитектуре на примере дворцов.

. Стелы аксумского дохристианского периода имеют разнообразный уровень обработки камня - от грубого до тщательно полированного. Все они представляют собой монолиты, высеченные из цельной базальтовой глыбы, некоторые из них достигают высоты до 33 метров и веса около 200 тонн.

Автор разделил стелы на три группы: 1. стелы с полугрулыми завершениями, использующие архитектурные элементы в качестве орнамента и имеющие рельефные изображения; 2. стелы царей, с надписями и 3. стелы-менгиры.

Стелы первой группы наиболее выразительны. По мнению известного французского историка-археолога .ШогеББе, подобных стел было всего семь. Они имеют четырехгранную форму, полукруглое завершение и четкую конструкцию. В системе декора стел первой группы значительную орнаментальную роль играют ложные окна и двери. Дверь размещалась у основания стел, окна шли ярусами вверх. Ложные окна и двери были высечены глубже, чем выступающая вперед стенка фасада. Декор стен имитировал особую конструктивную систему кладки стен здания, основанную на том, что стена, сложенная из мелкого камня на земляном растворе укреплялась деревянными прогонами, которые выходили на фасад здания круглыми или квадратными концами, получившими впоследствии, название «обезьяньи головы».

Фрагменты некоторых поврежденных стел имеют рельефы, отражающие военные настроения аксумитов или говорят об их языческих верованиях. Так, на одном фрагменте изображены щит и копья, часть сохранившегося верхнего завершения имеет отверстия, с помощью которых крепились символы астральных богов - диск и месяц.

В отличии от стел первой группы, стелы царей имеют многочисленные надписи и содержат ценную информацию об истории и культуре того времени. Шрифты представляют геэзский язык (предшественник современного амхарского языка в Эфиопии). Иногда встречаются и стелы с надписями на сабейском и греческом языках. Например, прямоугольная стела царя Эзана (325-360 гг. н.э.) использует сразу эти три языка. Помимо ценной информации эти шрифты образуют необычный, изящный орнамент, который оживляет строгую конструкцию стел, в основе которой лежит либо четырехгранник, либо конус с прямоугольным завершением.

Стелы третьей группы можно отнести к древнейшим мегалитическим сооружениям, в частности, к «менгирам» - прямопоставленным каменным сооружениями без декора и надписи. Стелы-менгиры бывают как цилиндрической, так и прямоугольной формы с различным уровнем полировки и обработки камня, из которого они были сделаны.

После детального анализа стел этих трех групп автором ставится вопрос об их назначении. Одни исследователи считают, что аксум-ские стелы сооружались как надгробные культовые памятники, правившим лицам-царям или устанавливались в качестве мемориальных памятников во славу различных событий. Другие полагают, что стелы являлись культовыми сооружениями, так как многие из них использовали в качестве декора астральные символы и имели у своего подножия жертвенный стол, с углубленной круглой чашей для жертвоприношений богам. Вера в астральных богов была, по всей видимости, главнейшим религиозным культом древнеэфиопских северных поселенцев аксумского дохристианского периода. Южноаравийский лунный бог Альмаках доаксумского периода сменился в Аксумском дохристианском периоде на местного бога Махрема - бога войны, земли и моря.

Помимо данных вопросов, касающихся стел, в диссертации рассматривается технология и система сооружения стел, а также истоки их происхождения.

Наряду с монументальным искусством каменной резьбы большой интерес представляет и художественная обработка металла.

В древней Эфиопии способы обработай и освоения металла, его применения в сфере художественной культуры достигло высокого уровня с развитием Аксумской цивилизации. Различные предметы из простых и благородных металлов обнаружены в древнем городе Ак-суме и в районе Адулиса, где, по-видимому, существовала большая ювелирная мастерская. Наряду с браслетами, кольцами, пряжками и подвесками были найдены и чисто бытовые предметы, а также фигурки различных животных утилитарного и культового назначения.

Для нужд торговли с внешним миром каждый новый царь Ак-сумского государства выпускал собственные монеты. Очень интересны монеты различных языческих правителей Аксумского государства дохристианского периода, например, монеты царей Афилиса, Ендубиса, Кусенаса I, Вазеба и Эзана.

Эти монеты аксумских языческих царей изготавливались из золота, серебра или бронзы. Очень характерны были символы веры и власти. В начале на аксумских монетах повторялись традиционные символы языческих астральных богов - диск и месяц. Первоначально они символизировали Альмакаха, потом перешли и к аксумскому богу - Махрему. Часто изображались и колосья, как символ плодородия или пальмовые ветви. Общая композиция монет в основном была одинаковой. Царь изображался в профиль с двух сторон монеты, его фигуру огибали колосья, в руках он держал обычно меч. Надписи на греческом языке были обычными для монет всех царей, которые правили до начала IV в. н.э. Исследователи полагают, что это обеспечивало успех в торговле для аксумитов на рынках древнего мира, так как греческий был самым распространенным языком древности. Но, начиная с начала IV в. н.э. на монетах появились надписи на языке древней Эфиопии - геэз. Следует отметить, что надписи на греческом или геэзском языке всегда указывали имя правителя, местопроисхож-дение его или его клана (племени).

Монеты царя Эзана (325-360 гг. н.э.) можно отнести к переходному периоду от язычества к христианству. Он сам сменил свою первоначальную веру в Махрема на христианскую. Символы солнечно-лунных божеств утратили свою силу, им на смену пришел единственный символ - символ жертвы Христа - крест.

Как можно убедиться по материалам трех параграфов первой главы диссертации, большинство памятников искусства древней Эфиопии часто создавались для служения религиозным культам и были посвящены различным языческим богам. Ярким примером того могут стать различные культовые сооружения: жертвенные алтари, языческие храмы, культовые фигуры, стелы и, даже, монеты являлись отражением языческих культов, имея изображения в виде символов различных богов.

Глава вторая «Средневековое декоративное искусство Эфиопии, роль и степень влияния христианства на его развитие, от V-XVI вв. н.э.». Вторая глава состоит из четырех параграфов, в которых исследуются следующие вопросы: 1) появление христианства в Эфиопии, как основополагающего фактора развития искусства страны -аксумского христианского периода; 2) архитектурный резной декор скальных церквей Лалибэлы - загвейского периода; 3) декоративная настенная и миниатюрная живопись - шоанского периода; 4) кркст как

главный символ христианства и образец художественной обработки металла - средневековой Эфиопии.

Средневековое искусство Эфиопии охватывает промежуток с V до середины XIX века н.э. Довольно долгая историческая эпоха средневековой Эфиопии историками рассматривается в двух этапах: ранний и поздний. Вторая глава диссертации включает в себя детальное рассмотрение развития раннего этапа средневекового искусства Эфиопии с V по XVI век, на примере сохранившихся различных церковных сооружений. Глава состоит из четырех параграфов с анализом этапов развитая искусства во взаимодействии с христианской религией.

В первом параграфе рассматриваются следующие вопросы: 1) переход от язычества к христианству, начало организации церквей и монастырей; 2) церковь монастыря Дэбрэ-Дамо - декоративная резьба по дереву. В диссертации в этом параграфе прежде всего дается широкий исторический обзор причин и факторов, приведших к переходу от язычества к христианству. По эфиопским версиям в дохристианской Эфиопии языческие культы сменились иудаизмом, который якобы принесла в страну царица Савская еще в начале I тыс.-ле-тия до н.э. Судя по первым научным источникам эфиопская религия в ранние времена была связана с религией Южной Аравии, но в аксум-ском дохристианском периоде боги соседних стран стали приобретать национальный характер, их имена и функции стали меняться, так, вместо Альмакаха появился Махрем и т.д.

Переход от язычества к христианству произошел при царе Эзана (325-360 гг.). Этот переход убедительно характеризуют чеканные монеты, в которых языческие символы были постепенно заменены крестом. Христианизация страны активизировалась после IV Вселенского Собора, с V по VI вв. н.э. при участии девяти монофиситских монахов, эмигрировавших в Эфиопию из Византии. Они не только переводили священные книги (Библия и др.), но и участвовали в организации монастырей и церквей, их деятельность всегда поддерживалась государством, поскольку распространение христианства в Эфиопии шло от царского двора в народные массы.

В раннехристианской средневековой Эфиопии распространенным явлением было использование языческих храмов. Так возникли церкви в Аксуме, Йеха, Дэбрэ-Дамо. Например, церковь Марии Сионской в Аксуме была переделана из 5-нефного языческого храма в 3-нефную базилику.

Самым любопытным памятником раннего христианства является монастырь Дэбрэ-Дамо, расположенный на севере Эфиопии. Главная церковь - древнеэфиопская базилика прямоугольной формы: 20x9 м, с кубической апсидой на востоке, внутренним и внешним нартексом.

Святилище отделено аркой от центрального нефа, над ним расположен купол. Главной конструктивной особенностью этой церкви является применение смешанной кладки стен из мелкого камня на земляном растворе, которые затем укреплялись деревянными прогонами. Прогоны выступали из внутренней части здания наружу. Этот архитектурный и декоративный элемент получил название «обезьяньи головы» и был симитирован еще в декоре стел Аксума дохристианского периода.

Большой интерес вызывают и резные деревянные рельефы, украшающие церковь. Они компонавались в виде кессонов, фризов, панелей с разнообразными мотивами: зооморфными, геометрическими, растительными.

Зооморфные мотивы очень разнообразны, представлена практически вся фауна Эфиопии. Фигуры животных компонавались свободно, переплетаясь одна с другой, создавая тем самым динамику движения и хорошо продуманную композицию. Причина существования в церкви таких светских сюжетов точно не изучена. Или эти рельефы были привезены из дворца Така-Мариам, или же они имеют место потому, что влияние язычества было еще сильно.

Геометрические мотивы занимают разные части здания - двери, окна, колоны, потолки, арки и купол. Чаще всего встречается символика креста наряду с вязью, шести- и восьмиугольниками, зигзагами и линиями. В основном это кресты двух типов - греческий и свастика.

Растительные мотивы так же играют большую роль в ансамбле в целом. Иногда они самостоятельно образуют какую-то орнаментальную фигуру, но чаще являются фоном, дополнением для анималистических фигур или креста.

Эта церковь является прекрасным примером сочетания традиций эфиопской культуры и культурного наследия раннехристианского византийского востока. Она оказала большое влияние на архитектуру, искусство и христианскую культуру последующих исторических периодов Эфиопии, в частности, на скальные церкви Лалибэлы Загвей-ского периода.

Во втором параграфе исследуется архитектурно-декоративная резьба по камню замечательных скальных церквей Лалибэлы, высеченных в скальном массиве красного туфа и, подтверждающих высокий уровень развития архитектуры и декоративного искусства периода Загвэ (Х11-ХП1 вв. н.э.).

Всего в Лалибэле было сооружено одиннадцать скальных церквей, сгруппированных в два комплекса и отдельно стоящую церковь Бэтэ-Георгис. История возникновения и строительства этих церквей напрямую связана с именем священного царя - Лалибэлы.

Значительная ценность скальных церквей Лалибэлы заключена не только в том, что они неповторимы по своей форме, техническому исполнению, особому декоративному решению, но и по своим многочисленным символическим и религиозным замыслам. Как говорится в «Гэдде Лалибэлы» царь Лалибэла проектировал эти церкви для того, чтобы они олицетворяли небеса и землю. Таким образом, вторая группа церквей символизирует небеса. Первая группа преобрела значение «земли обетованной». Кроме того, и местное название района вокруг церквей имеет связь со священной землей: «Голгофа», «надгробие Адама», река «Иордан». Царь Лалибэла строил эти церкви в полной уверенности, что они заменят поломничество в Иерусалим.

По своим конструктивным формам и техническому исполнению все лалибэльские церкви можно разделить на 3 вида, которые детально рассматриваются в диссертации: 1) монолитные церкви (отделенные от скалы со всех сторон, кроме основания); 2) полувысеченные (отделенные от скалы, но связанные с нею сверху и хотя бы с одной из сторон); 3) скрытые церкви в массиве скалы, то есть вырубленные в пещере.

Скальные церкви Лалибэлы сохраняют схему трехнефной, пяти-нефной базилики, но бывает и двухнефная (например Бэтэ-Голтофа). Для этих церквей, как и для сооружений архитектуры древнего Ак-сума, характерен прямоугольный план и высокие ступенчатые лестницы. Отличием является крестообразный план Бэтэ-Георгис.

Особое внимание привлекает система архитектурного декора этих скальных церквей. Сюда входят многочисленные декоративные приемы, мотивы, различные религиозные символы и замыслы. Стоит отметить следующие декоративные элементы, отличающие скальные церкви Лалибэлы: оформление оконные проемов (с резными решетками, «глухими окнами», панелями, разнообразными подоконниками); разные декоративные крыши, фасады, наружные стены зданий; декоративное убранство интерьеров; фигуративные резные рельефы интерьеров и фасадов некоторых церквей.

Скальные церкви Лалибэлы имеют пышный геометрический и растительный декор, в котором доминируют изображения крестов, арок, розеток, звезд, размещенных в виде фризов на колоннах, консолях, потолках, стенах, крышах и окнах. Оконные проемы имеют оп-I ределенную форму на каждом этаже и определенный орнамент. Помимо орнаментальных релье-фов в большинстве скальных церквей -Бэтэ-Мариам, Бэтэ-Голгофа и Крипта Селассе, имеются фигуративные рельефы. Это символическое изображение святых евангелистов с человеческим туловищем и головами быка, орла, волка и льва с

крыльями за спиной. Подобных изображений в других церквях этого периода и средневековья не обнаружено.

В общем и целом можно сказать следующее: церкви Лалибэлы уникальны тем, что они не исполнялись в обычной строительной технике, а высекались в скальном массиве. Храмы сооружались в труднодоступном месте, требующем опытных мастеров и хороших математически точных расчетов, но для нас они интересны так же своими изящными формами, богатством декора. Каждая церковь лалибэль-ского ансамбля уникальна и не повторяет другие. В то же время скальные церкви Лалибэлы стилистически связаны между собой, на всех лежит печать аксумской традиции, для которой характерна строгость форм и прямоугольный план. В частности, система поперечных выступающих связей - «обезьяньи головы», аксумской архитектурной традиции, были скопированы и в скальных церквах Лалибэлы. Кроме того, историк-археолог К.Россини считал, что на скальных церквях Лалибэлы отразились арабские и византийские элементы культурного влияния.

Средневековые лалибэльские мастера возвели эти замечательные церкви христианскому богу и различным другим святым, играющим посредническую роль между богом и людьми. Именно поэтому архитектурные формы и декоративные мотивы церквей Лалибэлы отражают различные христианские символы, что привело к развитию своеобразных архитектурных форм и системы декора этих церквей.

В третьем параграфе автором анализируется живопись, включающая в себя настенные церковные росписи и миниатюрную живопись манускриптов и магических свитков-амулетов Шоанского периода (ХШ-ХУ1 вв. н.э.).

Усиление эфиопской государственности с приходом к власти династии, так называемых «Соломонидов» и ее тесный союз с церковью послужили стимулом для развития литературной деятельности. Историки отмечают, что особый подъем культуры, литературы и живописи периода Шоа наступил во время правления царя-богослова Зэ-ра-Якоба (1434-1468).

В это время свое развитие получили два вида живописи: монументальная настенная живопись, украшающая различные церкви и миниатюрная живопись, декоративно оформляющая манускрипты и магические свитки-амулеты. Первый вид живописи выполнен в технике фрески, способом «а секко» и исполнен по сухой штукатурке на стенах церквей. Второй, т.е. миниатюры выполнялись акварелью на пергаменте.

Настенная живопись и миниатюра не имели фундаментальные отличия, они во многом взаимодействуют и дополняют друг друга. Это особенно касается различных художественных приемов. Для них

было свойственно игнорирование пропорций, перспективы и светотеневой моделировки. Колористическая гамма строилась обычно на теплых тонах, иногда с резким сопоставлением контрастных цветов, что повышало декоративность живописи в целом. Очень часто использовались контурные линии черным или другим темным цветом. По-видимому это было необходимо для выделения изображенных фигур от фона. Эти и другие элементы определяли плоскостный, гра-фичный и декоративный характер живописи. Что в свою очередь повлияло на формирование геометрического стиля декоративной живописи средневековой Эфиопии периода Шоа.

Декоративность - значительное художественное качество живописи средневековой Эфиопии периода Шоа. Это объясняется прежде всего орнаментальным характером живописи, доминированием в ней геометрических, растительных, а также, зооморфных орнаментальных мотивов.

Иконография живописи раннесредневековой Эфиопии заимствована из Византии, но изображения отличаются передачей характерных этнических черт. Эфиопские художники средневекового шоан-ского периода были увлечены, скорее, религиозным христианско-символическим значением, чем стремлением к реальному изображению фигур. Иногда встречаются фигуры, достигающие неестественно высокого размера и, очень часто, характерным было обращение большого внимания не на пропорции персонажа, а для художника главной частью тела являлась голова - лицо и глаза. Голова доминирует над остальными частями тела, а, в свою очередь, всегда широко раскрытые глаза преобладают на лице, которое изображалось всегда строго в «ан фас». Кроме того, своеобразным атрибутом эфиопских художников был иконографичный жест левой руки, слишком большой по пропорциям и длинными, по своим размерам, пальцами. Конкретного объяснения символическому значению этого жеста пока нет. Вполне возможно, что изображение рук с интересным движением пальцев использовалось для передачи внутреннего религиозного переживания библейских персонажей и святых.

Вне сомнения большое влияние христианской религии на декоративную живопись Эфиопии шоанского периода. И миниатюрная и настенная монументальная живопись служили для богослужебного христианского культа. Настенная церковная живопись предназначалась для того, чтобы учить христианской вере неграмотные народные массы, а манускриптные миниатюрные адресовались для воздействия христианства на образованных индивидуальных читателей. В свою очередь, сама миниатюра имела две функции. Если миниатюра ману-скриптных книг использовалась для молитвы, то миниатюра магиче-

ских свитков-амулетов служила, по большей мере, для лечебных целей, для защиты христиан от демонических злых духов.

И, наконец, нужно отметить, что для оказания значительного влияния христианства на развитие декоративной живописи Эфиопии периода Шоа определяющим являлся тот фактор, что в тогдашнем обществе страны было сильно влияние аскетического идеала. Немаловажным было и то, что в этом историческом периоде художниками являлись сами церковные служители: священники, монахи, «дэбтэра». Они были очень активными деятелями и наиболее грамотными в обществе. Значительное художественно-культурное наследие, многочисленные рукописные книги, в том числе и произведения живописи, создавались этими религиозными деятелями - церковными богослу-жителями.

В последний параграф второй главы включен такой вид декоративного искусства (всех трех вышеперечисленных исторических периодов Эфиопии раннего средневековья) как художественная обработка металла, в частности крест, получивший свое широкое распространение приблизительно с V по XVI вв. н.э.

В этой части диссертации анализируются истоки возникновения этого символа в культуре народов мира, но особое внимание уделено его бытованию в Эфиопии. В этой стране, развивающей христианскую культуру и традиции, крест наряду с религиозной значимостью насет и декоративную функцию. Крест стал не только предметом культа, являясь частью церковной утвари, но и нашел широкое применение в светском и народном искусстве. Наибольшее свое распространение крест получил в таком виде декоративно-прикладного искусства, как художественная обработка металла. С принятием христианства крест стал занимать главное место в новой системе декоративных композиций монет Аксумского христианского периода, заменив обычные колосья вокруг профиля императора и многих других языческих символов.

Помимо креста на чеканных монетах, изделиях из драгоценных металлов существовали кресты из кованного железа или отлитых из меди и благородных металлов. Выполняя роль украшения или культового предмета такие кресты были наиболее распространены в Эфиопии.

Первые формы эфиопских крестов повторяли греческий и латинский. Последующие приобрели характерные национальные особенности. Композиция креста усложняется, уподобляясь круг, розетке, ромбу и т.д. Формообразование и особенности декора креста определяются следующими его типами: процессионные, ручные, нагрудные, кресты над куполом церквей, кресты как завершение королевских ко-

рои. Каждый имел свою определенную функцию, определенную форму и декор.

Для прецессионных, встречающихся только в церкви, характерны: большой размер, решетчатый орнамент в виде арок, ромбов, деревьев на длинном стержне, имеющем кольца с двух сторон. Каждая форма имеет свой смысл. Так, аркообразный крест образован из трех символичных элементов: Христа, Апостола и птиц. Соединение геометрического орнамента и стилизованных птичьих голов составляют композицию другого, ромбовидного, креста. Кресты в виде дерева образовались из сложнопереплетенного растительного орнамента.

Для ручных характерны - единичный ромб или соединение трех ромбов в качестве формообразующих элементов. Кроме того, бывают кресты в круге или обычные греческие. В них часто основная верхняя часть повторяется как завершение стержня в меньшем масштабе, иногда они завершаются просто квадратом или прямоугольникам.

Нагрудный крест первоначально был схож с египетским крестом в круге «хавария», такой тип креста относится к ювелирным украшениям. Сочетание розеток, ромбов и шестиугольников давало удивительные декоративные мотивы.

Крест как часть царской короны - с принятием христианства коронование на престол стало происходить в церкви. Разнообразные по форме короны - в форме куба, круга или купола обязательно завершались крестом, в основании которого лежал ромб.

Крест над церковью часто сочетал свою форму с другими христианскими символами - короной, голубем, страусиным яйцом или с декоративными орнаментальными геометрическими или растительными мотивами. Голубь являлся символом души, яйцо (только в Эфиопии) как сохранение единой веры, корона как награда за преданность веры небесам. Все эти символы являлись неотъемлемой частью богатого орнаментом креста и придавали ему удивительную декоративность.

В Эфиопии форма и изображение креста развивалось не только как символ Христа и христианства, но и как символ патриотизма: те кто его не носил считался врагом христианства и государства в целом.

Таким образом, будучи одним из главных сакральных предметов Эфиопской церкви, крест распространился и в народной культуре, приобрел свои национальные черты. Прекрасные образцы ранне-средневековых металлических крестов оказали большое влияние на различные виды искусства и культуры Эфиопии последующих периодов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВЫВОДЫ

В заключительной части диссертации внимание акцентировано на основных положениях и обобщениях, на подведении главных итогов исследования, проведенного автором.

Исследование шести периодов: 1) первобытного; 2)доаксумского, раннеэфиоского (У-1 вв. до н.э.); 3) аксумского дохристианского ([-IV вв. н.э.); 4) аксумского христианского (У-Х вв. н.э.); 5) загвейского (ХП-ХШ вв. н. э.); 6) шоанского (XIII-XVI вв. н.э.) позволило определить этапы развития декоративного искусства Эфиопии древности и раннего средневековья. Эти периоды дали возможность выявить наиболее характерные черты и особенности декоративного искусства Эфиопии в процессе его развития со времен зарождения до XVI в. Выявление принципов сложения и развития декоративного искусства древней и средневековой Эфиопии с учетом религиозных верований позволило раскрыть широкие возможности комплексного изучения таких видов декоративного искусства как: 1) резьба по камню; 2) резьба по дереву; 3) декоративная живопись; 4) художественная обработка металла в синтезе с архитектурой. Именно эти виды характеризуют, определяют и дают возможность проследить этапы становления декоративного искусства Эфиопии эпохи древности и раннего средневековья.

Подводя итоги предпринятого исследования автор хотел бы отметить следующее:

1. Одной из главных отличительных особенностей декоративного искусства Эфиопии древних и средних веков является преобладание в нем культового характера и религиозного содержания. Именно языческие и христианские мировоззрение, богослужебные культы, породили значительную часть произведений декоративного искусства этих двух крупных исторических эпох, в основном это культовые сооружения: жертвенные алтари, стелы, вотивные троны, языческие храмы и ,главным образом, христианские церкви.

2. Говоря о роли и степени влияния религии на искусство нужно обязательно отметить основные религиозные символы и культы, которые являлись главными мотивами и отличительными чертами декоративного искусства древневековой и средневековой Эфиопии. В древние века язычество привнесло в искусство страны различные символы. Существуют нерасшифрованные символы надгробных памятников первобытного типа культуры - стел-мегалитов, отражающих религиозные предания того времени. С появлением первой цивилизации в Эфиопии стали использоваться символы астральных богов - диск, месяц, горный козел, в качестве декора для жертвенных алта-

рей, языческих храмов, стел и монет. Вместе с тем, религиозные идеи отражали и священные надписи, которые являлись, например, основным декоративным элементом алтарей. С приходом христианства в средние века в искусство вошел символ креста, он использовался в различных видах искусства - от создания архитектурных форм (крестообразный план Бэтэ-Георгис) до мелких орнаментальных мотивов. В рельефах и росписях стали использоваться символы четырех евангелистов, свое распространение в настенной живописи, миниатюрах и . магических свитках получили евангелистские образы, библейские сюжеты. Как показатель продолжения древней традиции в христианстве появилось изображение символа Солнца в образе Христа, характерного только для Эфиопии.

3. В декоративном искусстве Эфиопии древности и средневековья наибольшее распространение получила резьба по камню, пройдя путь развития от шлифования элементарных каменных орудий труда эпохи палеолита до мастерски вырубленных в скальном массиве скальных церквей Лалибэлы раннего средневековья. Каменная резьба в виде орнаментов различных мотивов, рельефов и статуй оформляла разновременные типы культовых сооружений и, обладая достоинствами изящных форм, придавала им особую декоративность. Это, в свою очередь, определило развитие декоративной скульптуры выполненной в камне, что было наиболее свойственно для эпохи древности. Для искусства средневековой Эфиопии характерен отказ от объемных скульптурных форм, что было связано с принятием христианства и борьбой с идолопоклонничеством. Декоративная скульптура проявила себя лишь в качестве орнаментальной резьбы и в низком рельефе.

4. Развитие декоративного искусства средних веков Эфиопии лучше всего характеризует декоративная живопись, получившая свое развитие в настенных росписях, манускриптных миниатюрах и магических свитках-амулетах. В связи со строительством храмов широко применялась настенная живопись, появление литературы привело к возникновению миниатюр. В магических свитках-амулетах нашли отражение влияния языческих культов в соединении с христианской верой, главной их целью было изгнание злого духа -дьявола.

5. Для декоративного искусства Эфиопии этих двух исторических эпох свойственно преобладание в нем орнамента, который нашел свое отражение прежде всего в резьбе по камню и дереву, а также доминирует в живописи. Если резной и рельефный орнамент получил свое развитие и в той, и в другой эпохе, то орнаментальная живопись была характерна только для раннего средневековья.

Орнамент средних веков можно отличить по его простоте, обычно геометрическим и зооморфным мотивам и не сложному ком-

позиционному построению. Орнамент в средние века имел сложный переплетенный характер геометрических и растительных мотивов. Орнаментально-декоративное искусство Эфиопии средневековья лучше всего определяет, так называемый сталь «арабеска». Например, сложные очертания металлических крестов, оформление книжных миниатюр, резной орнаментальный декор внутреннего убранства средневековых церквей. При этом для различных видов декоративного искусства было свойственно развитие орнаментальных мотивов от простых - геометрических к более сложным мотивам - комплексным. Стилистические особенности декоративного искусства Эфиопии древности и раннего средневековья можно определить двумя факторами: 1) декоративное искусство развивалось при естественном внутреннем взаимодействии различных видов декоративного и пластического Искусства под влиянием архитектуры; 2) при воздействии внешних факторов: с одной стороны декоративное искусство Эфиопии указанных веков развивалось на основе коренной местной культуры, с другой - под влиянием культур стран древнего, и средневекового мира.

Таким образом, изучение национальной культуры и традиций искусства Эфиопии, закономерностей и сочетаемости тех или иных декоративных элементов, приемов, может способствовать в дальнейшем возрождению интереса к самобытной культуре своей страны у многих художников и деятелей культуры современной Эфиопии. Представленный материал диссертации может служить источником для новых художественных замыслов современных художников, живописцев, архитекторов.

Автору диссертации хочется надеяться, что эта работа, посвященная фактическим материалам об исторци сложения единой системы1 всех основных отраслей декоративного искусства поможет сохранить и возродить самобытность национального искусства Эфиопии.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Ворку Г.Т. «Лалибэла - памятник Африки», ж-л «Юный художник». №№ 5-6,1997,13 с.

2. Ворку Г.Т. «Стелы древней Эфиопии», Моск. худ.-пром. Ун-т им. С.Г. Строганова. М., 1997. 11 с. Деп. в НИО Информкультуры Российской Гос. б-ки. 16.04.97, № 3106.

3. Ворку Г.Т. «Архитектурно-декоративная резьба церкви Дэбрэ-Дамо». Сборник статей. Моск. худ.-пром. ун-т им. С.Г.Строганова. 1997.

4. Ворку Г.Т. «Каменные стелы древней Эфиопии». Научная конференция студентов аспирантов и профессорско-преподавательского состава. Моск. худ.-пром. ун-т им. С.Г.Строганова. М., 1997.

5. Ворку Г.Т. «Крест как главный символ христианства и образец художественной обработки металла средневековой Эфиопии». Моск. худ.-пром. ун-т им. С.Г.Строганова. М., 1998, 13 с. деп. в НИО Информкультуры Рос. Гос. б-ки. 06.04.98., № 3166.

6. Ворку Г.Т. «Искусство каменной резьбы периода доаксумской раннеэфиопской цивилизации (У-1 вв. до н.э.)». Моск. худ.-пром. ун-т им. С.Г.Строганова. М., 1998, 17 с. ;", там же, №3167

7. Ворку Г.Т. «Возникновение христианской религии и ее влияние на искусство Эфиопии». Научная конференция студентов аспирантов и профессорско-преподавательского состава. Моск. худ.-пром. ун-т им. С.Г.Строганова. М., 1998.