автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему: Основные этапы становления и развития драматургии Эфиопии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные этапы становления и развития драматургии Эфиопии"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи БАЛАШОВА Галина Александровна
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДРАМАТУРГИИ ЭФИОПИИ
Специальность 10.01.06 - литература народов зарубежных стран Азии и Африки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена на кафедре африканистики восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор А.А.ЖУКОВ
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор О.Б.ФРОЛОВА
кандидат филологических наук, доцент Э.Б.ГАНКИН
Ведущее учреждение - Институт мировой литературы им.
А.М.Горького Российской Академии Наук
Защита состоится "/■?" 1993 г. в^. СО часов
на заседании специализированного совета Д 063.57.38 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологичес -ких наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб.,д.II, ауд.167.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горыюго Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан "/У " Л 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук,
доцент Ю.В.Козлов
Петербургкомстат 3 !К.<-1Тир. ПС
- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Хотя планомерное изучение Эфиопии европейскими и эфиопскими учеными началось только в конце XIX в., к настоящему времени историками, этнографа™, фольклористами, искусствоведами уже накоплен большой фактический материал, относящийся к различим этапам развития страны и свидетельствующий об огромном культурном наследии эфиопских пародов. Однако такая область эфиопской культуры, как театр, остается до сих пор почти не исследованной. Художественная же культура любого народа включает элементы театрального искусства - в народных обрядах, танцах, литургии, выступлениях странствующих сказителей.
Г ряда зару (Зонных исследователей существует мнение об отсутствии самобытного театра в Эфиопии (Т.Кане, А.йерар и др.), вплоть до начала XX в. В соответствии с этой точкой зрения театр данного региона считается производным от театра европейского, импортированным с Запада и не связанным с национальной культурной традицией. Однако другие зарубежные ученые - Адиль Абу Шанаб, Юсуф Идрис, Тзсфае 1Ъссэсэ, а также отечественные исследователи - Н.И.Львов, В.А.Еейлис, Т.А.Лутинцева стоят на принципиально иных позициях. Они полагают, что в африканских странах задолго до возникновения в них театра европейского типа с рампой и занавесом, в их собственной культуре, искусстве, литературе, музыке, обрядовых действах и литургии уже сложились элементы драматического искусства, которые существенным образом повлияли на содержание и формы национальной драматургии, формирование театра в его современном виде. Проблемы возникновения эфиопского театра, его истоков до сих пор не только не освещены, но дане и не поставлены. Поэтому попытка рассмотрения вопроса о предыстории эфиопского театра, с учетов факторов, дающих основание полагать, что именно в ней следует ткать истоки своеобразия и национальной самобытности сформировавшейся в сравнительно недавнее время эфиопской драматургии, предстатчтется весьма актуальной как в научном, так и социально-культурном плане. Это - одна из нереаешшх проблем в современной зфиопистшге.
В то же время специфика драмы как явления искусства состоит, как известно, в принадлежности ее к двум формам, культуры: театру и литературе. Как явление литературы эфиопская драматургия до сих пор исследована недостаточно как в зарубежной,так и особенно в отечественной африканистике. Поэтому изучение и рассмотрение основных этапов ее становления и развития нам представляется частью важной работы по заполнению еще одной лакуны в создании всемирной истории художественной культуры.
Цели и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в выявлении и анализе закономерностей развития драматургии в Эфиопии как специфической художественной формы,представляющей собой синтез традиций народного искусства и достижений современной литературы; в воссоздании основных исторических этапов развития драмы, обретавшей идейно-художественную зрелость в процессе поиска адекватной формы национального самовыражения.
Па примере творчества выдающихся эфиопских драматургов исследуется не только эстетическое богатство, новизна и разнообразие драматургического жанра, но выясняется и его роль как явления исторически обусловленного и развивающегося. В связи с этим предполагается и решение определенных задач в следующих направлениях: выяснение социально-исторической детерминированности драмы, ее общественной ориентированности, идейно-художественных установок; изучение "персоналий" драматургов, определяющих "художественное лицо" каждого периода; анализ содержания и формы драматических произведений, их общих и особенных свойств, традиций и новаторства; определение социального субъекта, воспринимающего драму и социальных институтов, обеспечивающих функционирование драмы; установление связи драмы с духовной жизнью общества, с другими видами искусства, общелитературным национальным процессом; характеристика особенностей драматургического языка. Решение этих задач предполагает определенные ограничения. Так, автор не стремился дать исчерпывающую характеристику творчества того или иного литератора-драматурга. Материал рассматривается в диахронном плане, с опорой на творчество лишь наиболее круп-mix художников, давших толчок к возникновению новых явлений в драматургии. Такой подход позволил установить определенные
закономерности эволюции драмы и характер ее связей с общественными настроениями.
Источники, материалы и теоретические основы исследования. Источниками исследования послужили оригинальные художественные тексты драматических произведений, имеющиеся в отечественных и зарубежных библиотеках, в том числе в Библиотеке Апдис-Абебского университета им.Дж.Кеннеди, в Библиотеке Института эфиопских исследований ААУ, в Национальной библиотеке Эфиопии, в Библиотеке Лейпцигского Университета и Немецкого востоковедного общества г.Галле. В максимально возможной степени учтен также просмотр сценических постановок во время многократного пребывания в Эфиопии как в столице, так и в периферийных центрах (1968-1970 гг., 1977-1979 гг.; 1991-1992 гг., в том числе в составе научной Комплексной советско-эфиопской экспедиции). В своих суждениях об общем характере эфиопского театрального искусства автор опирался также на результаты бесед и дискуссий с известными режиссерами и драматургами - Гетачоу Абди, Аялънэхом Мулату, Тэсфае Гэссэсэ, учеными и исследователями -участниками XI международного конгресса эфиопистов (апрель 1991 г., Аддис-Абеба).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили идеи А.Н.Веселовского, труды И.Ю.Крачковского, В.Я. Проппа, Д.С.Лихачева, Д.А.Сйьдерогге, Е.М.Мелетинского. В диссертации предлагается авторская концепция литературно-художественного развития в Эфиопии, основанная на методологии отечественной науки о литературе, разработанной в трудах ученых, внесших большой вклад в изучение истории литературы и культуры стран Африки, в том числе и Эфиопии: Т.Л.Тютргомовой, М.В.Райт, С.Б.Чернецова, В.С.Ягьи, М.В.Вольпе, Э.Б.Ганкина, И.Д.Никифоровой, ""С.В.Прожогиной, В.Н.Вавилова. Учтены и широко использованы работы зарубежных авторов, среди которых особое внимание уделено трудам А.Жерара, Т.Кане, Р.К.Молвайера, эфиопских исследователей - Тэсфае Гэссэсэ, Абонэха Акагре .
Научная новизна работы определяется тем, что это первое б отечественной и зарубежной африканистике комплексное исследование истории развития эфиопской драмы с учетом того социально-политического и историко-культурного контекста, в котором она возникла и формировалась, и которым, в конечном счете, обуелов-
пени ее формально-содержательные особенности. По причине теоретической неразработанности проблемы, недостаточности и слабой систематизации историко-литературных фактов, отсутствия авторских выступлений в печати с открыто декларированной эстетической позицией, в своих выводах и.обобщениях мы вынуздены были прежде всего отталкиваться от анализа конкретного текстового материала, в значительной своей части впервые вводимого в отечественную африканистику. Это позволило представить панораму развития драматургии с достаточной полнотой - от истоков театра, уходящего корнями в глубокую древность, до новейших произведений профессиональных драматургов. Впервые, таким образом, произведен историко-литературный анализ, затрагивающий идейный и эстетический аспекты наиболее крупных произведений более чем за полвека - с 20-х годов XX в. до начала 90-х годов. Впервые предпринята попытка рассмотреть эволюцию поэтики драматургического творчества (см.Приложение 2). Диссертант счел целесообразным сформулировать задачи перспективного характера в изучении проблем театрально-зрелищной культуры Эфиопии в целом,опираясь на результаты палевых наблюдений, полученных в ходе работы научной Комплексной советско-эфиопской экспедиции в 19911992 гг. (см.Приложение I).
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования в течение ряда лет используются в преподавании амхар-ского языка, культуры и литературы Эфиопии на кафедре африканистики Санкт-Петербургского университета, а также в учебном процессе на кафедрах африканистики высших.учебных заведений нашей страны и за рубежом, например, на Секции африканских и ближневосточных исследований Лейпцигского университета. Некоторые материалы представлены в учебном пособии дай филологических факультетов высших учебных заведений "Литературы Африки" (М., 1979), вошли в Большую Советскую Энциклопедию (т.28), справочник "Современная Эфиопия" (М., 1988). В процессе исследования подготовлены также II статей для энциклопедии "Зарубежная драма XX в.".
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры африканистики Санкт-Петербургского университета и была рекомендована к защите. Основные положения и материалы диссертации апробированы в II публикациях (общий объем около 12 п.л.).
Отдельные раздели и основные выводы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, сессиях восточного факультета Санкт-Петербургского университета (1987 г., 1988 г., 1993 г.), на Всесоюзной конференции африканистов (Москва, 1984 г.), Всесоюзной конференции по литературам Африки (Москва, IS83 г.), сессии Научного Совета по проблемам Африки АН СССР (Санкт-Петербург, 1908), освещались в лекциях и докладах, прочитанных на кафедре африканистики Лейпцигского университета (1У83 г.), двух международных конгрессах по эфиопским исследованиям (Москва, 1986 г., Аддис-Абеба, 1991 г.). Ряд вопросов обсудцался автором на кафедре театрального искусства Аддис-Абебского университета с ведущими современными драматургами и театральными критиками Эфиопии. .
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка литературы (более 300 названий).
СОДЕРЯАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение. Во введении обосновываются актуальность темы и-научная новизна исследования, формулируются его цели и задачи, определяются основные положения концепции диссертации. Обосновывается подход к оценке художественных достижений эфиопских драматургов, с учетом культурно-исторического контекста и специфики стоявших-перед ними идейно-художественных: задач.
Глава I. Зарождение эфиопской драмы
В главе впервые в отечественной науке рассматривается вопрос о предыстории эфиопского театра. Многие явления в древней культуре страны дают основание полагать, что именно в них следует искать истоки своеобразия и самобытности сформировавшейся в сравнительно недавнее время эфиопской драматургии. При этом главная трудность для исследователя заключается в разносоставном, гетерогенном характере эфиопской культуры. Мы сталкиваемся в этой стране со множеством этносов, с неравномерностью развития и неоднородностью их социальной структуры, с большим числом государственных образований и различных конфессий, о наличием разнообразных этно-сообществ и каст ремесленников. Крупнейшими по численности являются народы амхара и оромо, черта
культуры которых преобладают в общей культуре народов Эфиопии. Однако заметен вклад культурных традиций и менее многочисленных народов - тиграи, волайтэ.дорзе и ряда других. Необходимо учитывать также и то, что "период средневековья" закончился для Эфиопии на рубеже XIX и XX в.в., и многие черты ее традиционной культуры существуют вплоть до настоящего времени, являя собой колоритные анахронизмы.
Пытаясь реконструировать предысторию эфиопского театра, выявить самые общие черты "латентного" периода его развития, мы вынуждены были опираться лишь на некоторые наиболее изученные и известные культурные традиции амхара и тиграйцев -народов, являющихся до XIX в. оплотом феодально-монархической государственности Эфиопии. Мы не могли в достаточной мере касаться театральных элементов, содержащихся в традициях других народов страны по причине их недостаточной изученности, хотя отдельные наблюдения били подучены нами в ходе экспедиций в глубинные районы (см.Приложение I).
Первоначальные элементы театрального искусства Эфиопии возникли из театрализованных обрядов и обычаев, религиозных сцен и процессий, насыщенных чертами зрелищности. Зарождение театра тесно связано с народными празднествами. Зйементы театральности свойственны семейно-бытовым обрядам, таким как бракосочетание, рождение ребенка, похороны, поминки.
Немаловажным, фактором в развитии театрального искусства Эфиопии явилось творчество народных сказителей - поэтов и музыкантов, изначально возникшее во дворцах царей и феодалов. С нашей точки зрения, феодально-дворцовый театр, существовавши} практически во всех странах христианского Востока, имелся и в Эфиопии, начиная с периода раннего в позднего средневековья, хотя и в более специфической форме. В отчетах европейцев, посетивших страну уже в Х1У-ХУ1 вв., имеются письменные свидетельства о деятельности придворных певцов-музыкантов "азмари". Упоминание об азмари встречается в средневековых хрониках конца ХЭТ1 в. Известно о существовании касты придворных скоморохов у народности кэффа (на ыго-западе Эфиопии), называемых "шато" и имевших своего старейшину - "шато-рашо". Творчество "менестрелей" в Эфиопии развивалось в двух направлениях. О одной стороны, поот-актер и музыкант играл значительную роль при
дворе царя, являясь своеобразно« проводником его политики и идеологии. С другой стороны, азмари были историками, хранителями преданий народа. Имелась и группа бродячих певцов, именуемых "хамина", или "лалибэлоч", поющих во дворах зажиточнмх хозяев по ночам. Импровизированные выступления "хамина" и "азмари" доставляли большое удовольствие зрителям. Именно зрителям, так как в отличие от ритуальных и обрядовых представлений, здесь уже происходило сознательное разделение на исполннтеля-актера и зрителя. Традиции "менестрельства" характерны не только для амхаро-тиграйского региона, но и для некоторых других народов. Мы наблюдали такого рода исполнение у уоляйтэ, уоляглэ, кииант, у оромо провинции Уолло (см.Прилохение I).
Становлении театра, несомненно, способствовали также разного рода религиозные действа. Известно, что христианство (мо-нофизитского толка) проникло в Эфиопию в 1У в. и постепенно стало государственной религией страны. Особое значение в связи с этим приобрели сакральные церемонии, "постановка" которых в высшей степени театрализована. Примерами таких религиозных праздников являются "Мэскэль" ("Крест"), "Тымкэт" ("Крещение"), "Лидэт Бэаль" ("Рождество Христово") и др. Наряду с монофизит-ским христианством в Эфиопии распространены также ислам, иудаизм, литургия которьег не менее театральна.
Особое значение в развитии театральной культуры имели традиции воспитания и образования, которые в средневековой Эфиопии находились исключительно в руках церкви. Церковные школы являлись не только центрами интеллектуального и эстетического образования, но и своеобразными очагами театральной культуры. Создатели религиозного комментария в стихотворной форте (кыне) к Писанию или житиям святых, помимо незаурядного поэтического таланта, должны били обладать и очевидным исполнительским мастерством, талантом певца-декламатора. Только наличие одновре-мешго двух подобных дарований давало право автору на исполнение кыне перед публикой, зрителем.
Перечисленные выше истоки долвтературной драмы, на наш взгляд, достаточно убедительно свидетельствуют в пользу того, что театральное искусство Эфиопии развивалось в тесном взаимодействии с известными со времен глубокой древности жанрами народного творчества. В условиях зависимости словесного аскусст-
ва (вплоть до начала XX в.) от стойких церковных канонов, ограничивавших его бытование почти исключительно средой церковнослужителей, бесписьменные жанры фольклора (сказы, героические легенды, народные предания, игры и театральные увеселения), отражавшие на протяжении столетий реальное культурно-историческое бытие народа, явились благотворным источником, питавшим развитие искусства в его светских формах в позднейшие времена.
Возникновение в Эфиопии театра современного типа приходится на начало XX в. В главе I рассматривается вопрос о становлении литературной драмы, которая, также как и другие родовые литературные формы, обусловлена факторами социального и культурно-исторического порядка. Одной из важнейших особенностей литературного процесса в Эфиопии начала XX в. явилось зарождение нового жанра - романа, развитию которого в его современном виде способствовали наиболее крупные трактаты средневековья - "Слава царей" (Х1У в.), "Богатство царей" (ХУЛ в.),содержащие в себе зачатки романной формы, близкие коптским цер-ковно-историческим романам; развивающаяся.журналистика; усиливающееся знакомство интеллигенции с более развитой литературной традицией других стран, особенно европейских, которое интенсивно стало происходить в конце XIX - начале XX в. Именно в это время появляется и еще одна новая художественная единица, незнакомая национальной литературе до сих пор - пьеса, написанная одним из известных государственных и общественных деятелей Тэкле Хауарьятом Тэкле Марионом (1881 г. - умер в 60-е годы). В главе подробно анализируется первая эфиопская "Комедия", созданная по мотивам басен Лафонтена. Содержащая значительный заряд критики, пьеса была направлена против коррупции, косности и отсталости местных властей.
Зародившиеся в самом начале XX в. просветительские тенденции, буржуазные и антифеодальные в своей основе, получили в 30-е годы новые стимулы для дальнейшего развития. Возрождение театра связано с именами Кфтахе Ныгусе и Мэляку Бэгго-Соу, ставших фактически первыми национальными драматургами.
Произведения Кфтахе Ныгусе (аллегорические драмы "Полезный разговор", "Наказание чревоугодника", "Афаджашень") заложили основу для развития театра при дворе императора Хайле Селассие I. Несмотря на то, что театр был придворный, где зри-
телями разыгрывавшихся на сцене пьес были император и его приближенные, он фактически открыл новую страницу в истории эфиопской культуры и оказал несомненное влияние на процесс становления общественного сознания 30-х годов и на дальнейшее развитие театрального дела. Он вызвал к жизни так называемый "школьный театр", постепенно занявший видное место в культурной .жизни.
Пьесы, поставленные любителями, как впрочем и пьесы придворного театра, создавались с опорой на назидательно-просветительские традиции и не отличались высоким уровнем драматургического мастерства.
Глава 2. Драматургия Эфиопии в 40-60-е годы
Глава посвящена новому этапу в развитии эфиопской драмы, связанному с трагическими событиями, развернувшимися в стране в 1935-41 гг. в результате нападения фашистской Италии.
Новые культурно-исторические обстоятельства способствовали дальнейшему развитию литературного процесса, последующей дифференциации его жанров: формируются новелла, повесть.драма. Возникли и оказались жизнестойкими именно те жанровые нововведения, которые были функционально оправданными, отвечали возникающим насущным задачам культуры и общества. Одно из таких нововведений - жанр героико-патриотической драмы, который явился как нельзя более созвучным трагическим, потрясшим страну событиям. В то же время по-прежнему была широко распространена религиозная драма-аллегория, имевшая давние традиции в эфиопской культуре. Преследуя религиозно-охранительные цели, авторы этой разновидности драмы, проникнутой непременным дидактизмом и морализаторством, утверждали незыблемость основ христианской этики, подвергая критике европейские материалистические и атеистические идеи. К подобного рода "охранительной" драматургии, но уже на ином материале, можно отнести также еще одно нововведение - драмы и назидательные пьесы на исторические сюжеты. Они предназначались для того, чтобы напомнить эфиопской аудитории о многовековом опыте прошлого, предостеречь от междоусобиц и раздробленности, выражали идею о необходимости извлечь уроки из истории для настоящего и будущего развития страны. Указанные выше драматургические жанры и их разновидности нашли наиболее яркое воплощение в творчестве драматургов двух поколе-
ний: старшего, представленного Мэконныном Ындалькачоу, и младшего, связанного, в первую очередь, с именами Гырмачоу Тэкле-Хауарьята и Коббэдэ Микаэля.
В главе рассматриваются драматические произведения Мэкон-нына Ындалькачоу - героико-патриотическая драма "Голос крови", произведения смешанного жанра - драмы на исторические темы, включающие повествовательные фрагменты: "Давид Третий", "Город бедных", "Таиту Бытуль".
Если в произведениях Мэконнына Ындалькачоу нашло художественное отражение мировоззрение ультраконсервативной верхушки, то творчество его современника - Гырмачоу Тэкле-Хауарьятэ, представителя молодого поколения литераторов, заявивших о себе лишь после войны, - свидетельствовало о возникновении иных общественных настроений, характерных для сторонников более радикальной политики обновления страны, начало которой было положено в 20-30-е годы младоэфиопским движением.
Стремясь к пропаганде реформаторских идей, носителем которых младоэфиопы считали итератора Теодроса (1855-1868) .Гырмачоу Тэкле-Хауарьят первым обратился к этой исторической личности, написав драму "Теодрос" и открыв ею в литературе своеобразный "цикл Теодроса". Подвергая сомнению бытовавшие представления об императоре только как о кровожадном и гостоком монархе, Гырмачоу попытался дать объективную оценку его деятельности и сосредоточил внимание на стремлении правителя к объединению и модернизации государства.
В эти же годы приобрел известность и другой представитель молодого поколения писателей, внесший наиболее значительный вклад в драматургическое искусство послевоенной Эфиопии - Кэб-бэдэ Микаэль. В главе рассматриваются его пьесы - религиозные драмы-аллегории "Пророческое свидание", "Поток наказаний", исторические трагедии в стихах "Анибал", "Калеб", "Ахаб". Кэббэ-дэ Микаэль по существу явился основоположником эфиопской клас-сицистской драматургии, своего рода "ученой драмы", ориентированной на смысловую структуру античной трагедии, воплотившей в себе идеи гражданственности^ подчинения личности интересам государства. Не случайно, по-видимому, появление этой жанровой формы АО второедесятилетие после итало-эфиопской войны 19351941 гг. Именно она в наибольшей мере отвечала идеологическим
требованиям абсолютистского государства, использовавшего литературу и искусство для собственного возвеличивания и укрепления.
Считая христианскую веру необходимым условием нравствев-.ного и социального прогресса, Кэббэдэ Микаэль призывает к сохранению христианской духовности и патриотизма, потому что в этих понятиях для него, как и для многих других писателей его поколения, заключались основополагающие ценности национальной культуры. Несмотря на восхищение достижениями западной литературы и общественной мысли, в своих поисках дальнейшего пути развития для страны он все же склонялся к индийским мыслителям - Вивекананде и Ганди, рассматривавшим в философии прогресса как центральный ее этико-религвозный аспект.
Глава Ш. Дальнейшее развитие драматургических жанров.
Новые разновидности
В 40-60-е годы в литературу приходит новое поколение мо-* лодых литераторов, адресующих свое творчество уже не только интеллигенции, но и более широкой демократической читательской аудитории.
В драматургии (как и в прозе) просматривается обращение литераторов к решению более сложных творческих задач, свидетельством чего является дальнейшее усложнение системы ее жанров. Учитывая то, что каждый жанр различается по ряду типологических признаков (типу драматургического конфликта, характеру действующих лиц, форме эстетической оценки изображаемого), в главе продолжена начатая ранее классификация жанровых форм на основе какой-либо одной наиболее характерной особенности произведения. Как свидетельствует литературная практика данного периода, в иерархии жанров по-прежнему доминирующее положение занимают героическая, историко-патриотическая, морализа-торская и религиозно-аллегорическая драмы.
Среди авторов героико-патриотической драмы этих лет наиболее известны пьесы Сыныду Габру ("Печаль эфиопского народа"), Ешэу Уорка Хайлю ("Свобода - моя честь"), Атэнэха Алему ("Зэ-рэй Дэрэс"), Тыызазу Хайлю ("Хайле Мариам Маммо") и др.
Совершенствуется историческая драма, заменившая собой на этом этапе историческую трагедию, художественно отражающую (главным образом в произведениях Кэббэдэ Микаэля) политичес-
кие идеалы сторонников обновления государства. . Наряду с прежней тематикой, в 50-60-е годы предметом художественного осмысления становится романтизированный библейский сюжет о царице Савской и царе Соломоне ("Царица Савская" Бырхану Дынко, "Историческое путешествие царицы Азеб" Ашэбырра Гэбрэ-Хыйуота, "Царица Юга" Сэйфу Инэсу и др.).
Возрождение морализаторско-дидактической и религиозной драмы можно объяснить стремлением литературы отстоять и сохранить ценности христианской культуры, устои общественной нравственности в условиях усиленной вестерназации страны в послевоенное время. Растущее влияние европейского образа шзни осознается представителями эфиопской интеллигенции как угроза национальной жизнедеятельности, исторически сложившимся формам бытия. Иллюстрацией такого рода жанровой формы служат рассматриваемые 1 в главе драмы Хаддиса Уольдэ Цадэка "Господа Алом", пьесы Тэфэри;Дэфэррэсоу "Крестьянин и его жена", Емаиэ Бырхан Гетанэха "Судьба человека", стихотворно-прозаическая драма Дэссалення Агазе "О, человек!", драма Давида Дэггэфу "Человек, жавдущий правды" и др.
В конце 60-х - начале 70-х годов появляются новые жанровые формы - любовно-бытовая, и особенно значительная по остро-то отражения новой действительности - политическая драма. Примерами любовно-бытовой драмы могут служить пьесы Вондэрэда Имера "Верная жена - корона для своего мужа", "Роза сердца" Мэлакэ Хайлю, первоначально задуманная автором как музыкальная комедия, с ее очевидным просветительским пафосом.
Политическая драма представлена одной из ранних пьес Ма-теоса Бэккэле "Если нитки сложить вместе, ими можно связать и льва", в которой содержится призыв к национальному единству. Проблеме Эритреи посвящена пьеса Ыиэту Дэмсе "Гордись Эритрея, живи вечно Тэфэри!". Новым моментом в.развитии драматургии явилось открытое обращение драматургов к политической проблематике в момент подъема национально-освободительного движения на континенте ("Трагическая смерть Патриса Лумумбы" Аббе Губэн-ни). Автор распространяет свой критический пафос не только на кризис в Конго, но и па пороки монархического режима.
Несмотря на расширение диапазона жанровых форм, границы между их разновидностями весьма размыты и условны, сохраняет-
ся свойственная всей художественной литературе жанровая эклектичность. Эти особенности в известной степени объясняются сложностью стоящих перед эфиопскими художниками задач - создать культуру нового типа, отвечающую возросшему авторитету эфиопского государства как на мировой, ток и на африканской политической сцене.
Глава 1У. Драматургия 60-90-х годов
IIa рубеже 60-70-х годов процессы, определяющие развитие эфиопской культуры, начинают постепенно претерпевать качественные изменения. Назревшая к этому времени необходимость общественно-политических перемен неизбежно должна была оказать влияние на общий культурный процесс Эфиопии тех лет. Принципиально новым для литературы и драматургии становится появление в ней профессиональных писателей и драматургов. Многие из них принадлежали к высокопоставленным слоям общества, хорошо знали умонастроения политических кругов, чиновничества. Испытывая цензурные затруднения, драматурги для выражения оппозиционных взглядов продолжали обращаться к теме борьбы народов других стран за свое освобождение.. Впервые в драматических произведениях на передний план выдвигается граждански мыслящий герой, посвятивший себя борьбе за переустройство жизни.
Эти же годы ознаменованы обращением писателей к английскому языку, что объясняется как возможными публикациями за рубежом в обход цензуры, так и возникшей потребностью общения с международной аудиторией, в том числе с англоязычными странами Африки.
В результате процесса дифференциации жанров в драматургии возникает новый тип социальной драмы с такими ее жанровыми разновидностями,как интеллектуальная или философская драма. Особое место начинает занимать драма с ярко выраженным политическим пафосом. Комедийный жанр дает переходные формы - трагифарс и трагикомедию. Для этого периода характерно внимание к форме, стремление к более строгому соблюдению законов жанра, в результате чего появились "хорошо сделанные пьесы", отличающиеся сценичностью, зрелищностью, разработанной фабулой. В главе рассматривается творчество Мэнгысту Леммы (трагикомедии "Похищение невесты", "Неравный брак"), Тэсфае Гэссэсэ (полити-
ческая драма "Вещь"), Аббе Губэнни (аллегорическая драма на английском языке "Дикарка"). Особое внимание уделено произведениям Цэггае Гэбрэ-Мэдхына, пишущего на амхарском и английском языках. Рассматриваются его амхароязычные пьесы: социальные драмы "Кровавый урожай", "Листро или чистильщик сапог", "Терновый венец", "Осень", "Человек будущего", а также англоязычные - "Теодрос", "Азмари", "Оракул дерева Ода", "Час Петроса", "Коллизии ваиюх алтарей".
Специфический импульс развитию художественной культуры Эфиопии бил дан революцией, свергнувшей 12 сентября 1974 г. монархический режим. Основную задачу послереволюционного творчества - разъяснение средствами театра происходящих в стране перемен - попыталось решить новое поколение драматургов. В главе уделено внимание творчеству одного из наиболее видных представителей этого периода - Аяльнэха Мулату (драмы "Когда загорается огонь", "Деревенский фонарь", "Мать близнецов", "Всевидящее око" и др.). Драматургия в рассматриваемые годы не исчерпывалась исключительно национальной тематикой и проблематикой. На сцене театров активно осваиваются и популяризируются достижения русской классики.
В целом же, первое десятилетие после свержения монархического режима характеризовалось в основном развитием агитационного театра, рассчитанного на массового зрителя и преследующего, в первую очередь, идеологические цели. Как отмечал известный эфиопский литератор и критик Сыюм Уольде в интервью журналу "Еккатит": "Большинство авторов предлагает нам в виде рифмовок и диалогов то, что мы каждый день узнаем с помощью средств массовой информации, все это лишено художественной образности. Поэтому, хотя они и доводят до нас политически грамотные мысли, литературная выразительность подобного рода произведений крайне низка".
К началу 90-х годов эйфория первого десятилетия становления нового общества, прошедшего путь от свержения монархии до официального провозглашения Эфиопии республикой, постепенно сменилась периодом более критического осознания достигнутого. Наступило понимание, что антифеодальная, антимонархическая революция не смогла разрешить ни национальных, на социальных
проблем одного из древнейших государств африканского континента. В это нестабильное для страны время драматургическое творчество в силу своей специфики и зрелищности обращается лишь к темам, хорошо известным эфиопскому обществу. Так, на сцене Национального театра ставится пьеса Гетачоу Абди "1936 год", посвященная борьбе с итальянской агрессией. Продолжаются постановки прежних лет, например, "Теодрос" Цэггае Гэбрэ-Мэдхына. В то же время большее внимание стало уделяться развитию культуры других народностей Эфиопии. Значительно возросла, например, роль народности оромо, стремящейся к политическому влиянию. Одним из важных достижений в борьба за единство различных групп оромо явилась попытка создания единого языка на основе латинской графики, заменившей собой эфиопское письмо.Событием в культурной жизни страны стала постановка первой пьесы на языке оромо "После тылы". Впервые изданы художественные произведения на других языках - тураге, тигринья (подробнее о состоянии современной литературы, языков и театра см.Приложение I).
В заключении излагаются основные выводы исследования,дана краткая характеристика современного состояния эфиопской драматургии и намечены возможные пути ее дальнейшего изучения.
Приложение I содержит полевые наблюдения, полученные в ходе Комплексной научной советско-эфиопской экспедиции (19911992 гг.) и связанные с проблемами выявления локальных субкультур и определением их места и роли в формировании театрально-зрелищной культуры страны.
Приложение 2 посвящено некоторым стилистическим особенностям драматургического языка, вопросам поэтики.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах Балашовой (Папышевой):
1. Хируй Вольдэ Селассие // Большая Советская Энциклопедия. Т.28. - М,- 1978. - Стлб.863. - С.292.
2. Литература Эфиопии (на амхарском языке) // Литературы Африки: учебное пособие. - М,- 1979, - С.148-162.
3. Об истоках эфиопского театра // 17 Всесоюзная конференция африканистов, выпЛУ, ч.1. - М., 1984. - С.109-112.
4. Эфиопская книжная миниатюра в рукописях ХУ-ОТ1 вв. //
Этнографо-археологический журнал. Берлин, 1985. - Т.26, Я I.-С.132-151 (на немецком языке).
5. Становление и развитие современной эфиопской драматургии // Современные литературы Африки и идеологическая борьба. М., 1986. - С.217-226.
6. Театр и кинематография П Современная Эфиопия (справочник). - М., 1988. - С.253-260.
7. Литература Эфиопии Ц Современная Эфиопия(справочник).-М., 1988. - С.245-253.
В. Архитектура и искусство Эфиопии II Современная Эфиопия (справочник). - М., 1988. - С.260-269.
9. Современная драматургия Эфиопии: истоки театра и особенности развития жанров // Труды IX международного конгресса по эфиопским исследованиям. Москва, 1986. - М., 1988. Т.З. -С.183-192 (на англ.языке).
10. Эволюция современной эфиопской драмы (проблемы поэтики) // Африка: культура и общество. Вшт.П. - М., 1989. - С.216-219.
11. Искусство художественного оформления рукописи в Эфиопии ХУ-ХУШ вв. И Страны и народы Востока. Вып.ШП. М.,1991,-С.245-257.