автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Древнегреческая колонизация Северной Африки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Древнегреческая колонизация Северной Африки"
АКАДЕЛШЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ
На правах рукописи
БЕЗРУЧЕНКО Игорь Михайлович
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ
Исторические науки 07.00.06 — археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1990
Работа выполнена в Отделе античной археологии Института археологии АН СССР.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор исторических наук, профессор Кошеленко Г. А.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор исторических наук Андреев Ю. В. -кандидат исторических наук Козловская В. И.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Защита состоится « 3 » ¿Ь^/урЛс^ в /?~~~ часов на
заседании специализированного совета Д002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии АН СССР — г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии ИА АН СССР.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь специализированого совета
3. М. Сергеева
Актуальность темы
История Великой греческой колонизации и дальнейшая история существования основанных древними греками колоний привлекает внимание' не первого поколения антиковедов. Одним из примеров раннего колонизационного мероприятия является колонизация одного из районов Северной Африки - Киренаики. Несмотря на достаточно подробное излогение этого сюжета многими античными авторами /главным образом - Геродотом/ и хорошую изученность традиции уже к началу XX века, в последние двадцать пять лет появились новые возмояности в исследовании путей колонизации этого района, главным образом, благодаря интенсивным археологическим изысканиям. Хотя археологические исследования в Киренаике ведутся с перерывами с 60-х гг. прошлого века, существенный рывок в археологической изученности регионе произошел шленно в последнее время.
Накопленный материал позволяет по-новому подойти ко многим традиционным проблемам истории древнегреческих полисов Киренаики. Сопоставление данных- традиции и результатов раскопок неизбежно ставит вопрос о степени достоверности и объективности нарративных источников. На примере Киренаики как нельзя лучше видна проблема соотношения данных традиции и археологии.
Особую ванность исследованию колонизационного процесса в Кии
ренаике придает возможность выхода на ряд традиционно' дискуссбниых проблем история древнегреческого общества: полисной организации, ее сохранения и эволюции, причин колонизации и ее хода,путей утвер ждвния полисных структур в колонизуемых районах, взаимоотношений с местным населением и ряда других вопросов.
Особый интерес с точки зрения развития всего древнегреческого общества вызывает то обстоятельство, что Киренаик'а была единственным местом на северном побережье Африки, где удалось основать греческие полисы. Кроме того, исследования самого хода колонизационного процесса позволяет выйти на ряд общих закономерностей в раз-
витии античной рабовладельческой формации, особенно тех, на ко: рые обратил внимание, еще К.Маркс в известном пассаже о вынуяда ной эмиграции. Также необходимо отметать, что древнегреческие ] . лисы в районе Киренаики находились в относительной изоляции, п< этому их развитие проходило как бы в "чистом" виде, без особых влияний извне, если не считать опыт полисного развития, принос] шй колонистами разных потоков переселения. Такая обособленное: позволила выработать ряд специфических черт развития, применяемый к местным условиям, но яри этом остаться составной частью г тнчного мира, повторив л общих чертах дуть других полисов.
Дели и задачи исследования. Изучение на конкретном примере Киренаики причин хода одяоз колонизационного мероприятия, насколько оно вписывается £ круг общих представлений о моделях /торговой, аграрной, металлическс колонизации и вообще древнегреческой колонизационной практики -одна из основных целей исследования..
Исследование исторического процесса на колонизованных землях на базе комплексного использования данных традиции, археолс гяческих, эпиграфических, нумизматических источников - вторая с новная цель диссертации.
Хронологические рамки исследования ограничиваются 639 г.дс н.э. - временем выведения колонии с острова Феры - и концом 1У до н. э. - временем подчинения Киренских городов Птолемею Лагу. Этот отрезок времени выбран не. случайно, поскольку именно -за за 200 с небольшим лет процесс развития Киренаики протекал самэстс ятельно, без особого внимания извне, что позволяет исследовать процесс эволюции полисной организации Киренских городов, пракм ческк не делая 11Э додала поправок на привнесенные факторы развития. "
Достижение поставленных целей представляется возможным путем решения следующих задач: освещения на имеющемся^материале
предыстории древнегреческой колонизации Северной Африки первого тысячелетия до н.э., уходящей.своими корнями еще в крито-минойс-кую и микенскую эпохи; выяснения внутриполитической ситуации на о. Фера в период выведения колонии в Ливию; разбора и сопоставления данных традиции и археологии о ходе колонизации региона и основания там городов; попытки реконструкции социально-политической организации древнегреческих колоний; выяснения, экономической осно . вы жизни киренских греков на базе археологического, нумизматического и.эпиграфического материалов; исследования.внешнеэкономического положения колоний и их военной организации. В освещении всех этих проблем и сторон жизни делается попытка проследить их эволюцию на протяжении изучаемого периода.
Научная новизна и практическая ценность работы.
В диссертационном исследовании- впервые в советской историографии собран и. систематизирован археологический материал по данной теме. Также впервые предлагается в таком объеме связный очерк истории колонизации и утвервдения греческих городов в Киренаике. Особое внимание уделяется результатам раскопок последних лет. Проведенное исследование путем сопоставления различных групп источников позволило пересмотреть ряд:до.сих пор бесспорных моментов в истории колонизации и освоения Киренаики. Особый интерес представляет попытка обрисовать, ход внутриполитического развития 1&ре наики второй половины 7 века - первых трех четвертей К в.до н.э., практически не отраженно» в традиции. Также впервые дается свяЗ^* ный очерк военного дела киренских греков, в значительной степени основанный на эпиграфических данных.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории древнегреческого колониального мира архаического и классического периодов, а также базой цля дальнейших, более углубленных исследований этого региона
Апррбацйя результатов исследования.
Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседг нпи отдала античной археологии и сектора зарубежной археологии У. ститута археологии АН СССР. Основные положения и результаты рабе ты были представлены в докладах и сообщениях на : научных чтени* памяти В.Д.Блаватского /Москва, 1985, 1987 и 1990 гг./, Ш конфе] ции молодых ученых ИА АН СССР /Москва, 1986 г./, региональной кс ференщш "Город и процесс урбанизации в Средней Азии" /Наманган, 1589 г./
Структура работы.
диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения,сш ка приложений, включающих в себя очерки внешнеполитических связс у. военного дела Киренашш, генеалогических таблиц, списка источ! ков, библиографии и списка сокращений, а также иллюстрированных материалов.
Введение.
Посвящено постановке проблемы, определению целей и задач и< следования. Значительное внимание уделено определению роли Велю греческой колонизации в процессе эволюции древнегреческого поли( а также причин колонизационного, движения, среди которых основож латающей была ситуация в самой метрополии, отправлявшей колонне Делается вывод о совершенной необязательности какого-либо демог; фического взрыва для начала колонизации,. достаточно было просто: весьма умеренного прироста населения. В связи с этим постулируе1 тезис с том, что колонизация не носила изначально ни торгового, аграрного характера, таковой колония приобретала лишь позднее, да были освоены естественные ресурсы колонизуемых районов.
Во введении обращается так же внимание на факт типологичес схожести ситуации в Киренаике и в ряде районов Северного Протер морья /прежде всего, Босяорского царства/.
Во введении дан обзор источников, в котором особенно подчеркивается роль ккренского логоса Геродота, особенно для истории Хиренакки периода колонизации к П века. Также отмечается це^шость ляфорьзцяк, содержащемся в трудах Диндара, игунидоща, Дводора Сицилийского, Аристотеля, Страбона, Павсашш и Саллюстия. Значение ар^-хеологических источников увеличивается для изучения истории Кире-наики У и 1У веков до н. э., так как для этого периода в отличие от предыдущего нет связного повествования у античных авторов. Огромную роль для определения социально-политической организации колоний играют данные эпиграфии. Кроме этого определяется значение и таких групп источников, как керамические комплексы, строительны?: остатков на месте раскопок, находок скульптур, а такке нумизматп-ческого материала. Подчеркивается, что только комплексный подход с использованием всех доступных видов источников дает возможность выявить основные тенденции развития клренских полисов з классическую эпоху, несмотря на отсутствие связной истории этого периода.
Во введении также содержится краткий очерк истории археологического изучения Киренаики. Наиболее крупные раскопки производились итальянскими и английскими исследователями. В последнее время все большее значение приобретают работк американских и французских археологов.
Ставится вопрос о соотносимостн данных традиции и археологических материалов. При этом необходимо определять с одно!; сторопи - степень достоверности информации античных авторов, с другой стороны - объективность археологического материала, вернее, правильность его интерпретации.
ГЛАВА I. Предыстория древнегреческой колонизации Северной Африки.
Глава посвяшена исследованию вопроса о контактах агеиды с Северной Африкой до колонизации Киреяаики в УП а, до н.э. Дрекде
всего обращает на себя внимание факт "мифологического" освоения африканского материка, что, по-видимому, является отражением ре альных контактов. Причем, в сферу интересов греков попадала не только Ккрекаика, но практически все североафриканское побережье Анализ героической традиции и попытка ее приблизительной да ткровки позволяет сделать вывод о том, что первые известные нагл контакты Згеиды с Дивней происходили в конце I половины П тысяче летая до новой эры, в эпоху таласоократии Крита /примерно ХУ1 -ХУ вв./. Это отразилось е легендах о дочере Миноса Акапеллиде, никфе Кирене и борьбе Персея с Горгоной. Прямых археологических свидетельств этих ранних контактов нет. Основная причина этого кроется в том, что Криту, несмотря на участие в его колонизацион нкх мероприятиях и макендев, не удалось основать в Африке долговременных поселений. .. •
Следующий этап относится к ХЕУ-ХПШ вв. до н.э., что отразилось в мифе об аргонавтах. В последнее время появились и археоло гические свидетельства таких связей. Характер поселения, открыто го на острове Бейтса :В районе современного города Мерса-Матрух, говорит о том, что оно было торговым пунктом и местом стояния су доб. Деятельность аргонавтов как нельзя лучше соответствует пред ставлеяию о таких связях, ..не-имевших целью колонизацию.
Следующий этап, по-видимому, относится к эпохе-"народов мор /1200-1100 гг./, мифологическая традиция-донесла это в известии переселении в Африку троянского рода Автеноридов. Возможно, одни из следов включения эге£ского компонента в состав населения ческой Клренаики является использование ливийцами колесниц эгейс кого образца.
Во втором тысячелетии колонизовать побережье Африки из Эгеи да не удалось. Основное причиной этого было отсутствие интереса я какой-либо колонизационной деятельности коренного населения -ливийцев. Их противодействие, отраженное в мифологии, помешало
юнованию долговременных поселений. •
Коренным образом ситуация меняется в первом тысячелетии до к. )ры, с началом эпохи Великой греческой колонизации. Греческие по-¡еления начинают возникать от устьев Нила и до стран Магриба. Но з Египте образование полисов было ограничено государственностью 1ентрализовавного Египта, в районе Магриба греческая колонизация ?акже не получила развития из-за усиливавшегося значения Карфаге-т. Лишь в Киренаике были основаны древнегреческие полисы, но от-годь не из-за слабости местных племен. Ливийцы, судя по всему, 5ыли заинтересованы,в появлении греческих городов_ на контролкруе-юй ими территории, и первый период колонизации протекал при их 1вной поддержке.
Таким образом, Африка к моменту колонизации не была абсолют-го незнакомым материком, но нельзя говорить и об использовании щыта, накопленного в ходе контактов второго тысячелетия, посколь-:у в эпоху "Темных веков" они были полностью прерваны.
ГЛАВА П. Ситуация на Фере в УП в. .до н.э. и выведение колонии
■ в Ливию. - _____
Проблема основания греками колонии в Северной Африке в Кире-1аике в УП в. до н.э. теснейшим образом связана с историей острога §еры, современным Санторияом. Колонизация явилась следствием :райне напряженного внутриполитического положения на острове, кор-[и которого уходят в прошлое острова.
Ьаселенный еше в предмянойскую эпоху, остров'после гигантио;: :атастрофы ХУ века долгое Еремя оставался безлюдным. Новое каселе-;Ие на Фере появилось не ранее 1л века до н.э. Эта дата.получена | результате раскопок Гилмера фон Гортрингена. Причем, если архео-:огические свидетельства ке позволяют говорить о таком ранкам. за-елении острова, как это следует из иядоркацщ! Геродота, то сам ¡акт колонизации не вызывает ни ¿»ал ейтего сомнения: керамика Не*
tfspe появляется сразу, без каких-либо истоков местного стиля на самой острове.
¡/¡иниев Геродота, заселивших остров, можно связать с ахейскш, населением Лаконики, .покидавшим долину Эврота под натиском дорШ-пев.
В конпе Ш в. до н.э. на Фере появляются новые переселенцы, опять из Лаконики, но на этот раз дориз"Щы по своей племенной принадлежности. Во главе их стояли представители третьего царского рода Спарты-Эгеиды, потерпевшие поражение в борьбе за власть з Лаконии. Археологически появление дорийцев на Фере засвидетельствовано сменой стилей вазовой живописи /переход к позднегеомет-рическому стилю/, появлением нового грунтового могильника'около 700 г. до н.э., в то время, как в предшествующий период использовались семейные склепы. Кроме того, на Фере появляются характерные для дорийнев очковидные фибулы примерно в это же время, хотя на материке они используются с протогеометрической эпохи. Ряд других свидетельств также говорит о появлении дорийпев на oci pose не ранее конца УШ в. до н.э. Судя до всему, оно не было мирным: ряд згеидов занял господствующее положение на Фере, вытесни] прежнюю династию, дорийцы подчинили себе ахейское население, а культура острова со временем стала чисто дорийской.
Ко времени выведения колонии в Ливию /бколо 640 г. до н.э./ память о завоевании не была стерта у потомков ахейских колониста] Е ситуация, обрисованная Аристотелем, когда на Фере меньшинство свободнороадэняых властвовало над большинством несвободнорожденных, а преимущественными правами пользовались потомки первых поселенцев, осложнялась тем, что властью пользовались не действительные потомки первых поселенцев, а потомки дорийских завоевателей, пршедшие на остров через 100 с лишним лет после ахейской колонизации.
Представителем лишенной власти ахейской аристократии был и
-S- •
будущий архаит колонистов Аристотель. Его попытка вернуть утраченные привилегии закончилась.неудачей, и. он был вынужден отправиться в Ливию с отрядом,приверженцов /ок. 150 человек/. Тем самым напряженность на острове была.снята,. Именно социальная на-, пряженность, так как демографическая, если она имела место, с отбытием 150'человек не могла быть ликвидирована, поскольку все население острова насчитывало не менее 400Q-5000 человек. Кроме этого, опираясь на результаты раскопок, есть все основания говорить о .цветущем состоянии экономики Феры, высоком уровне развития ремесла и торговли, что должно было подкрепляться достаточным населением и возможностью его прокормить.
Имея в виду все эти обстоятельства, прядется констатировать что голод и засуха, которые в повествовании Геродота выступают как основные причины выведения колонии, явились лишь-катализатором для проявления недовольства частью населения.
Все колонисты отправлялись в Ливию на равных основаниях, да-ке если на Фере они принадлежали к разным сословиям.
Дополнительным свидетельством неприязненного отношения фери-нн к своей колонии является отсутствие каких-либо связей Кирены с метрополией.' . -; .
Необходимо также отметить, что если и принять перенаселение в нехватку земли как основные причины выведения колонии, то лишь з той оговоркой, что оба эти явления носили относительный характер и объяснялись на ограниченными ресурсами острова /способного, —-* *
прокормить -чисто теоретически - около 30000 населения/, а спецификой социальных и аграрных отношений в ферском полисе.
ГЛАВА Ш. Основание греческих колонии в Северной Африке.
■ Онование древнегреческих колоний в Севйрной Африке щ. оксхо-гило в несколько, этапов, какое-то отражение этот факт нэаел л .повествовании Геродота. Но археологическая картина, ввржювихаша;.-
ся по результатам раскопок последних 25-30 лет, гораздо разнообразнее. И дело не только в том, что материалы исследований позволяют говорить о заселении городов будущего Центаполиса не только с острова '¿ера. Самая-больная трудность заключается в хронологическом несоответствии основания городов по версии Геродота и данным аахеологии. В Третьей главе предпринимается попытка воостзное-леняя реального хода событий и выяснения вопроса о том, когда в традицию были внесены искажения.
На первом этапе колонизации колонистам удалось после высадки на остове Плагея в заливе Бомба /до с'их .пор место не идентифицировано/ перебраться на материк в местность Азирис и, основав поселенке, прокить здесь 6 лег. Азирис локализован в 27-28 км к востоку от Десны в районе Вали эль Халиг. Архаическая греческая керамика, обнаруженная при раскопках Азириса, подтверждает датировку Геродота. Выделяются группы протокоринфских, родосских, критских, самое-ских сосудов, датируемых третьей четвертью или второй половиной УП в. до н.э. Так что, вырисовывающаяся по данным археологии картина первого этапа колонизации подтверздает сведения Геродота. И, в общем, он протекает в русле общегреческой колонизационной практики.
После 6 лет жизни в Азирисе Аристотель Батт и его. спутники покинули этот район и основали новое поселение, переместившись более, чем на 80 км к западу и удалившись на 15 км от моря. Так описывает второй этап колонизации Геродот. Но археологическая картина противоречит этому. Древнейшие находки на территории Киренн, основанной по Геродоту около 631 года, нельзя датировать временем ранее конца УП вевд до н.э. Древнейшие постройки Киренн также датируются концом УП - началом У1 вв. до н.э. С другой стороны, города о которых упоминается, как правило, в связи с главными центрами греческой Киренаш: - Киреной и Баркой - и только как о зависимых .от них, суяя не данным раскопок, были основаны несколько раньае,
-н-
1ем Кирена. Речь идет об Аполлонии, Дтолемапде и. Таухейрз. Примем Птол.°-,*дида и Таухейра, по данным керамики, основаны не позд-iee 20-х гг. УП в. до н.э. Аполлония не дает такого раннего материала, возможно, в связи с трудностью археологического изучения 1ревнейшей части города, находящегося под водой. Но и материалы 13 Аполлонии, по крайней мере, одновременно древнейдлм находкам 13 Киреяы. Анализ керамического материала позволяет говорить о гесных торговых контактах с Коринфом, Лаконией н Афинами. Дерами-;у остальных-центров /Родос, Крит, Самос и др./ можно отнести к гичным вещам колонистов, отсюда (ложно сделать вывод о полиэтнячнос-:и греческого населения колонии еще до второй волны колонизации шоло 580т. до н.э.
Таким образом,.данные археологии находятся в явном противоре-ии с традицией, согласно которой самым первым городом Кяренаики ¡ыла сама Кирена. Найти компромиссное решение, примиряющее свиде-'ельства двух видов источников, не представляется возмоянкм.Реаль-ый ход событий подвергся в традиции фальсификации.
Скорее всего, вмела место иная последовательность событий: ■ спользуя Плате® и Азирис в качестве перевалочных пунктов, различие небольшие группы греческих колонистов двигались на запад и ос-овали ряд прибрежных поселений: Аполлонию, Птолеиаиду в Таухейру, , лишь в последнюю очередь, Кирену. Иную последовательность пред-олонить трудно в силу самого географического положения городов, з которых Аполлония является самым восточным. Б колонизации участ-овали колонисты с ¿еры, Самоса, Крита, Лаконии и Родоса. Возмогло, то из самой Феры в колонизации участвовал не только отряд Ватта, аобходимо подчеркнуть тесные связи новой колонии со Спартой, что злшо недвусмысленное отражение в лаконской вазовой гивописи: ху-зжников начинают интересовать кирепские сюнетн: Аркесилая П взимающего сильфий, богини, держащие в руках ветвь сильфид и т.д.
Этот ход событий подвергся со временем фаяьс7фкк2дпя: глагпи:';
город, каким вскоре стала Кирена, стал считаться одновременно и сагам дерЕым поселением греков в Киренааке, подверглись правке и свидетельства о равноценно;.: участии разных групп колонистов в основании разных полисов, в традиции доминирующее положение.занял отряд Аристотеля Батта, чем подтверждался приоритет династии Баттиа-дов и их права на власть над веема городами Киренаики.
Основанием прибрежных городов завершился второй этап греческое колонизации Киренаики, во. время которых удалось закрепиться на новых землях и, судя по керамическому материалу, наладить тесные контакты с Грецией.
С прибытием второ£ волны колонистов, около 580 г. до н.э. исчислявшейся тысячами, Кирена получила преобладание в силу своего выгодного положения. Этот этап колонизации характеризуется освоением северного склока j-дебель-Акдара и вытеснением ливийцев с наиболее плодородных земель, что завершилось конфликтом с ливийцами и LrniTOM, призванным на помощь местным вождем Адикраном, в котором греки оказались победителями. В составе второй волны колонистов были представители восточной Греции, Родоса, Лаконии, Хиоса, Феры, Ма лоса z других мест Эгеидк.
Освоение внутренних частей Киренаики продолжилось около середины У1 в. основанием города Барки. Впервые мы слышим о нем в связи с восстанием'братьев Аркесилая П, но, возможно, город был основан и ранее, но полная археологическая неизученность Барки не позволяет ответить на этот вопрос.
С основанием Э^есперида на западе Киренаики система греческих поселений приобрела законченность:.связь с Грецией обеспечивали приморские города /Аполлония, Таухейра, Птолемаида и Эреспериды/. путь з пустыню и к побережью контролировался Киреной и Баркой. 3?е-спериды, основанные в начале У1 в. до н.э., отвечали eme одной цели - стремлении проникнуть в орбиту влияния финикийцев. 3 археологическом отношении Эвеспериды представляют'наиболее удачный намят-
нек'ео всей Киренаике. Судя по родосской и коринфской керамике., город возник около 600-575 гг, на перешейке между морем и лагуной Эс-Сельмани. Б античную эпоху лагуна сообщалась с морем, но начала затягиваться десяом еще с Ш века до н.э. Из-за этого сначала бал перенесен порт к Ззлее глубокому месту, а потом и сам город переместился на новое место. В результате мы имеем почти нетронутый /в археологическом смысле/ город У1-1У вв до н.э. с регулярной планировкой, агорой, жилыми кварталами, общественными зданиями и оборонительной стеной. .
Итак, за небольшой промежуток времени от 639 г. до 550 г. до н.э. грекам удалось основать в Киренаике шесть городов, четыре из которых появились еще в УП в. до н.э. Причин^ столь успешной колонизации, судя по Есему, была заинтересованность ливийцев в появлении греческих городов в этом районе Африки. Пока эти-города были небольшими, ливийцы относились к кил вполне лояльно /имей места обратная ситуация, кочевым племенам не составило бы никакого труда скинуть пришельцев в-море/. Лишь с появлением тысяч ноеых колонке-тов, которым нужно было большое количество плодородных земель, качались конфликты и столкновеяия.~Но к этому моменту греки уже достаточно прочно обосновались в Киренаике.
ГЛАВА 1У. Социально-политическая организация греческих колоний в Киренаике.
Изучение социально-политической организации древнегреческих . колоний представляет совершенно особый интерес, поскольку дрпбквт-шг.е на новое место жительства колонисты, как правило, репродуцировали практически в "чистом" ьиде полисные структуры, откосит-ель-но недавно утвердившиеся 'в центе ах саг,гай Греции. Благодаря этому обстоятельству специфические черты древнегреческого полиса в колониях зачастую проявляются более выпукло, а многие социально-политические процессы проходят интенсивнее, чем е метрополии. Объясняется это тек, что в новых места!: жизнь начиналась ва пустой 'лее-
те, и многие реликтовые учреждения дополисвого времени, продол- ■ гавшие существовать в метрополии и теле архаической эпохи, не находили себе места в апойкиях. > .
Сначала в Киренаике утвердился шнархический образ правления,' что в целом аутентично УП в. до н.э. Цари Кирены обладали достаточно широкими полномочиями в культовых вопросах, внешнеполитических связях и военном деле. Но это не былс леограниченной монархией, ' а еще весьма напоминало героическую басилейо. В истории Баттиадов порой весьма зачетную роль играли женские представительницы династии, что наводит прямые аналогии со Спартой.
Ко времени прибытия второй волны колонистов архаическая бася-лейя была ухе анахронизмом для большей части Греции, {¿онархия стала стесняющим фактором для переселенцев, чем.и объясняется реформа Демонаита, утверждавшая конституцию, основанную на делении общества по имущественному признаку. При этом сильно ограничивалась власть парей и утверждалось политическое господство аристократии /потомков первопоселенцев/.
Дари Кирены- /Аркесилай Ш и беретика, его мать/ не могли смириться с новым порядком вещей и стремились восстановить царскую власть в прежнем объеме. Это им частично удалось с-помощью самос-ских наемников и при персидской поддержке.. Сведения Геродота о теог нкх контактах с Самосом подтверждаются появлением в Киренаике около 54С-530 гг. сашсских статуй. С этого -времени южно говорить о перерождении киренской монархии в тиранию; продержавшуюся у власти до середины У.в. до н.э., когда был свергнут последний Баттиад -Аркесилай 1У. Это шгло произойти при помощи афинян, возвращавшихся в Грешш из неудачной египетской экспедиции через Киренаику.
В колониях установилась республиканская форма правления, скорее всего, на основе конституции Демонакта. В это же время окончательно закрепилось существовавшее и ранее деление Киренаики на две -части. Восточную /с Киреной и Аполлонией/ и западную /с
Баркой, Птолемаидой и Таухейрой/, Эуеспериды стояли несколько . особняком, .возможно больше, тяготея к Киреке /по крайней мере-такая ситуация наблюдалась в конце тирания/. - Барка при этом яено преобладала, одним из-проявлений такого преобладания - более частые монетные выпуски этого города и большее разнообразие типов монет по сравнению с Киреной. .
.После свержения монархии в йиренаике отмечается всплеск строительства храмовых и общественных зданий, причем■наряду с влиянием Афин ярче- проявляются локальные киренские чертн, имевшие в целом дорический характер.
В конце У века в результате стасиса в Киренаике утвердилась радикальная демократия и общество было организовано по образцу Кли-ефенозой реформы. Неоценимую информацию по организации киренского полиса дает, так называемая "Диаграмма" Птолемея Лага, к анализу данных которой обращались разные исследователи /Кэри, Куапон, Рей-нак и др./ Большинство из них сходится на том, что Птолемей модифицировал уже существовавшее государственное устройство, вводя в демократическую конституцию необходимость имущественного ценза для обладания гражданскими правами. При оговаривании особого статуса Птолемея это'нововведение полностью выхолащивало всю демократическую суть конституции. Но произошло это уже в конце 1У в. до н.э.
При анализе общественного устройства йиренаики. необходимо постоянно иметь в виду, что постоянным стимулом для демократически;: тенденций в развитии Киренаикк было стремление ливл£иев, горнее, потомков-смешанных браков, уравняться б' правах с греческим элементом.
ГЛАЗА У. Экономика античной Киренаики.
Киренаика расположена в зоне умеренно-теплого климата с сухим летом я в растительной зоне жестколистных тропических лесов и кустарников. В этом отношении она резко отличается от ооташшой Ливии и Египта к входит в одну кл1златическую к растительную зону со стру-
вами ¡¿агркба, Испанией, югом Франции, Италией, Грепией, Кимпе : И островом Кипром. Кроме того, в силу ряда географических особенностей, -в Киренаике выпадает довольно много осадков. Эллинские колонии располагались на. террасах северного, склона плоскогорья Джебель-Андар, -пригодных в пелом для культивации злаковых, садо-• вых культур и ■ винограда.: При бедности полезных ископаемых главную роль в. эконоглшсе .'киренскюс. полисов играло сельское хозяйство. .■:.■■■_
- ' Важнейшим источником по земледелию Киренаики являются сгеллы
- дамиургов - управляющих, храмовыми хозяйствами, найденные в 'районе Аполлонм.;'-В ,яих, перечисляются различные продукты: ячмень, пшеница, : :тмщ,' .сено/-; виноград, фиги, оливы, оливковое масло, мед,различные виды овощей и бобовых. Исследование киренской хоры позволили выявить оригинальную, систему, землепользования и водосбора с использованием сухих русел -вади. Таете выявлено большое число де-
. ревень и усадеб, в ток числе и укрепленных. Следы кадастра прослеживаются во многих местах, особенно же их много в районе Кирены и .Аполлонии, причем в округе Аполлонии сельские жилища иной раз рас. полагаются в 700 метрах друг :0т друга. Из большого количества раз: .розненных поселений„на хоре чаще всего встречаются сельскохозяйственные строения, в основном квадратной формы. £ углу усадьбы находится,, как правило, башня квадратной формы, к'внутренней стороне ограды пристроены яилые и хозяйственные помещения, группирующиеся по классической усадебной .схеме,; образуя в центре открытый двор. Усадьбы подобного, рода расположены как поодиночке, так'и группалш, образуя некоторое подобие поселков. Довольно часты на них давильни дль винограда. Среди керамического материала много как аттической чернолаковой посуды, так и ее местных имитаций..'
Ккренская агрокультура достигла высокого уровня. Вне есякого сомнения, кирекяне не только обеспечивали себя продукта».«! питания, но и экспортировали их. После подчинения 'Риму-киренским грекам
удалось под защитой лшлеса, опираясь на достижения предыдущей эпохи, освоить внутренние районы.Киренаики.
Огромную роль в сельскохозяйственной жизни Кирены играло скотоводство, правда, мы не можем, с уверенностью говорить о том, что разведением скота занимались именно греки, а не получали скот от ливийцев. Очевидно, скотоводство стимулировало и некоторые отрасли ремесла, связанные с обработкой его продуктов.
Обращаясь к вопросу о торговле Киренаики, нельзя обойти стороной такой вопрос, как обладание киреяянами монополией на сильфий. О важности этого продукта в экспорте Кирены говорит регулярное изображение сильфия и его плодов на монетах местной чеканки.
Кирена имела многочисленные контакты с греческим миром. Керамический материал дает возможность говорить о связях с Аттикой, Коринфом, Восточной Грецией, Лаконией, Родосом, Хиосом и Ферой, хотя не все они могут быть интерпретированы именно как торговые. Уверенно в этом смысле можно говорить только о Коринфе и Аттике.
Причем, если для первой половины У1 века можно отметить явные пре-
/
обладания Коринфа, то со второй его половины усиливается аттический импорт. Можно отметить и наличие торговых связей" с Египтом.
Особой статьей в киренском импорте была торговля мрамором из Эгеиды, используемого в храмовом строительстве. Кроме того, с-;островов Эгейского моря и из Афин привозились уже готовые статуи. Среди скульпторов обращает на себя внимание скульптор с киренсквм именем Табалбий. В самой киренской скульптуре заметно смешение общегреческих стилей с локальным: особенностями.
О цветущем состоянии кюенской экономики говорит и достаточно райзе начало/самостоятельного киренского чекана около 575 г.. до н.э. Монеты Кирены чеканились в основном то эвбейско-аттяческому весовому стандарту. Практически нз всех монетных типах изображался сильфий в различных видах.. Из других изображений можно егедетгть 5евса-Адаона, вытеснившего иг чекана во второй половине IV река
Бйвса Лакейского. Постепенно, вместе с авЗейсяо-аттическим начинает употребляться и финикийский стандарт, С установлением республиканской форми правлением на монетах появляются имена магистратов и монетариев. Республиканская эпоха характеризуется гораздо большим разнообразием выпусков серебрянных монет, появлением медного чекана. Кроме этого, периодически чеканятся и золотые монеты. Связано это, в первую очередь, с гораздо большим развитием рынка, чем в предыдущую эпоху. В.то же время финикийский стандарт в самос-ском варианте почти совершенно вытесняет эвбейско-аттяческий.
Стабильное экономическое положение Кирены отразилось и в факте интенсивного храмового строительства и благоустройства городов.
Отсутствие' полезных ископаемых сдерживало развитие собственного ремесла, .но, все же, можно выделить такие его отрасли как изготовление скульптур и керамическое производство. Известно, что в Киренаике работало много, ремесленашов из других областей Греции. Предполагают, что значительную часть их составляли пириэки из Лаконии, переселившиеся из Спарты после реформ первой половины У1 века, существенно ограничивших лакояское ремесло. Местное керамическое производство в Киренаике зафиксировано уже с самого раннего периода существования колоний /раскопки Британской Школы в Таухейре дали дату 600 г. до н.э. .
Но в целом киреяское ремесло не имело самостоятельного и развитого характера. Объясняется это прежде всего сельскохозяйственной ориентацией экономики Киренаики. Обилие продуктов земледелия и скотс вэдетва обеспечивало Киренаику привозными ремеслешшш изделиями.
В Заключении подеодятся итоги исследования, суммируются основные вывода, х. ' ' •
Контакты Эгейского мира с Ливией во втором тысячелетии до а.э. не завершились основанием жизнеспособных поселений. Местные племена лишь не пустили эгейцев в сферу своего обитания, лшь полностью .их поглотили, древнегреческие поселенцы в Северной'Африке прочно основа-
лпсь в районе Ливии только' во'второй половине УП в. до н.э. Очевидно, причиной успеха колонизации явилась .определенная заинтересованность 'ливийцев в греческом присутствии.
Причиной их выведения колонии с острова ¿'ера была крайне сложная внутриполитическая ситуация на острове, причем сословные и имущественные противоречия осложнялись наличием двух этнических компонентов: ахейцев, находившихся в угнетенном положении, и дорийцев, за два поколения до начала колонизации в Ливии заюевавших остров и составлявших его господствующий слой. Все эти противоречия были обострены семилетней засухой. Б результате какой-то борьбы, в ходе которой неоднократно обращались к дельфийскому оракулу за посредничеством, проигравшая партия Аристотеля Батта была вынуждена покинуть остров и отправиться в Линию.
Колонизации проходила 2 несколько этапов. Первый - появление греков в заливе Бомба на острове Ллатея и за тем - переселение их на материк в местность Азирис. Он носил в значительной степени разведывательный характер и продолжался восемь лет /633-631 гг. до н.э./. •
'.Второй этап - перемещение греков западнее, в более благоприятный климатически и более привычный им, как. выходцам из Эгеидк,район. В этот период были основаны первые города на побережье, установлены постоянные контакты с Элладой. Отношения с ливийцами носят .мирный и взаимовыгодный характер /20-е гг. УП в.-20-е гг.У! в.до н.э.
Третий этап - освоение хоры в связи с прибытием новых колбнис-. тое. Первенствующую роль в Кирекаике начинают играть города в глубине территории - Кирена и Барка. Кирена основана раньше - скорее" всего, е .612 г. но выдвинулась шесед из-за второй колонизационной волны. С увеличением значения Квренк связано и появление Заттиадов на первых ролях в дврепагив. Барка основана в результате селксичест-к их разногласий.но,в целом,отрзкает ту :::е тсндгнция освовййя 2 обеспечение хоры.Вкражеал«.! это Л тенденция было к основания г.Зуесае-
рдда £ самом плодородном районе Кпренаики. Очевидно, к этому периоду могло отнести и подчинение соседних ливийских племен. Вряд-ли все они были похожи по своему статусу на спартански: слотов, лишь часть из них составляла действительное зависимое население хоры. Другие лее яочемшш, не выпавшие из племенной организации, подчинялись ккреяскиы царям, а затем - и полисам, полностью сохранив свои родовые структуры. Их зависимость ,в частности, могла выражаться е обязанности поставлять контингента колесниц для киренской армии.
Ее гложет не бросаться в глаза схожесть процесса колонизации Киренаикп и Северного Причерноморья. Начальный разведывательный этап с поселением либо на острове, либо в хорошо защищенном месте, отсутствие первое время развитой хоры, мирные сначала взаимоотношения с номадами.
Соответственно-этим этапам формировались и сословия колоний. Потомки первых десятков колонистов составит наиболее зажиточную прослойку. Это - "колесничие", позднее вошедшие в герусиа из 100 членов - высший орган полиса. Потомки колонистов второго этапа -".всадники" - составляли совет 500, буле Последняя, массовая волна колонизации, состоявшая примерно из 10000 полноправных граждан, сформировала киренское среднее крестьянство.
Освоением хоры процесс собственно колонизации завершается. На-' чинается развитие в новом районе самих колоний. Что монно сказать в велом в отношении этого развития в Ккренаике? Киренские полисы в о баег.! прошли те яе этапы, что и вся остальная Эллада. Полупатриар--" хальная басклея, 633-550 , строй, основанный на деление общества по имущественному признаку, 53С-530; 450-400, тирания /530-450/, демократия /400-320 гг./ и, наконец, подчинение крупной эллинистической державе - Египту Птолемея ¿ала.
оа эте время древнегреческое население Киренаики выработало своп приемы адаптации к доселе неизвестной природной и климатичес-
кой среде, приспособило имевшиеся земледельческие навыки к новой экологической обстановке и создало глубоко оригинальную культуру земледелия. Основнне принципы культивации злаков, плодовых деревьев, олив и винограда были выработаны уже к моменту прибытия второй волны колонистов около 56С г. до н.э. Б итоге в Кирепаике не было проблемы обеспечения населения продовольствием, оно еще и экспортировалось. Сельское хозяйство, земледелие, глагным образом, - это та область, где киренянам удалось создать нечто совершенно оригинальное.
Ремесло е Киренаике играло подчиненную роль Ъ силу почти полного отсутствия минерального сырья. С достаточной уверенностью можно говорить лишь о керамическом производстве.
Развитие киренского градостроительства, архитектуры л скульптуры, несмотря на ряд локальных особенностей, следовало в русле общегреческих канонов и традиций. :
Самобытной стороной культуры Киренаикн была выработка приемов и организации военного дела, нацеленных на борьбу с варварами - кочевниками, аналогии которым трудно..найти в остальном греческом мире. ;
Итак, основанная в УП в. до н.э. североафрикаиская колония довольно быстро достигла высокого уровня благосостояния и да~е процветания, стала неотъемлемой частью среднеземномоссяого древнегреческого мира, со своей, во многом оригинальной культурой, в создании которой принимала участие как греки, так и местное ливийск&е* население.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Этапы торгового и хозяйственного' освоения греками Кирена-ики /У11-1У вв. до н.э./ // Хозяйство и. культура доклассовыхи раннеклассовых Обществ. Тезисы докладов III конференции моло- / дых ученых ИА АН СССР. М. 1986. С.18-19.
2. Этапы освоения греками Киренаики // Социально-экономическее развитие древних обществ и археология. Сборник статей молодых ученых. МЛ98?. С.20-30.
3. Эволюция спартанского государства // Десятая аЕТорско-чита-тельская конференция "Вестника древней истории" АН СССР. Те- , зисы докладов. М.1987г. С.36-37.
4.Греческие города в Северной Лфрике/Киренаике/ УП-У1вв.до н.э. // Зоны и этапы урбанизации / теоретические аспекты проблемы "Город и процесс урбанизации в Средней Азии"/. Тезисы докладов региональной конференции. Наманган. 1989. С.75-76.