автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философско-антропологический анализ представлений о человеке в мифах и преданиях народов Африки южнее Сахары

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Воскобойник, Евгения Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философско-антропологический анализ представлений о человеке в мифах и преданиях народов Африки южнее Сахары'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Воскобойник, Евгения Сергеевна

I. Введение.

II. Глава 1. Специфика африканской цивилизации.

§ 1. Вопрос справедливости сложившегося представления об африканце.

§ 2. Краткий обзор условий развития африканской социо-культурной системы.

2.1. Становление африканской цивилизации.

2.2. Условия окружающей среды.

Глава 2. Социальные и моральные нормы.

§ 1. Специфика африканского мировоззрения.

§ 2. Наука общественного контроля.

Глава 3. Африканская мифология.

§ 1. Отличительные особенности мифов.

§ 2. Антропологические аспекты африканской мифологии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Воскобойник, Евгения Сергеевна

Объяснить выбранную тему и просто, и сложно одновременно.

Почему Африка? Возможно потому, что любимой игрушкой в детстве была черная кукла Анжела. Или потому, что в средних классах школы, интересуясь, кем вы были в прошлой жизни, следуя тестам астрологической книжки, я узнала, что была чернокожим музыкантом XVII века в Тропической Африке1. И все эти детские, и юношеские поиски своего Я слились в четкое желание понять культуру Черного континента в тот момент, когда мои пальцы скользили по шероховатому камню развалин Карфагена и Кайруана, а так же фантастическим мозаикам музея Бордо в Тунисе, явственно ощущая единство людей этой земли с Душой Мира. По ходу повествования станут понятны и теоретическая, и практическая актуальность темы, поэтому здесь я позволю себе не заострять на этом внимание.

Сразу же надо определить границы исследования, дабы не возникал вопрос, о какой Африке идет речь. В своей работе я буду говорить не о Карфагене, хоть он и сыграл свою роль в формировании о моего интереса, не о Египте и не об Арабском Востоке , я даже не стану делить исследуемую мной область на земледельческую или скотоводческую. Я буду говорить о Тропической Африке, об Африке южнее Сахары, о подлинно Черном континенте с точки зрения целого*3. И здесь не нужно разграничение ни по роду деятельности, ни по языкам, ни по названию народов. Они едины не потому, что кожа их темна, а потому, что их объединяет особое восприятие мира и представление о

1 В отечественной африканистике понятия «Тропическая Африка» и «Африка южнее Сахары» синонимичны.

2 О том, почему Северная Африка не попадает в область исследования можно сказать словами Гегеля: «Северная Африка до края песчаной пустыни принадлежит уже по своему характеру к Европе; жители этой части Африки еще не настоящие африканцы, то есть негры, но родственны европейцам». См.: Гегель. Сочинения. Т. III. Энциклопедия философских наук. Часть третья. Философия духа. М., 1956. С. 71.

3 * - см. приложение. (Карта 1). человеке. Именно раскрытием этого объединяющего базиса я и буду заниматься в своей работе.

Я знаю, что обоснование темы должно дышать «хорошим академизмом», как и сам текст диссертации, но в то же время там должна быть видна и я сама. В попытках совместить одно с другим, я порой писала, как мне казалось, полный бред. Первая и третья главы работы изобилуют культурологическим материалом, но это необходимость, без которой невозможно провести философско-антропологический анализ. Ибо как еще показать высокий уровень африканской культуры, ее непохожесть и завораживающую простоту, если не цитировать ее искусство, мифы, ритуалы, обряды и верования? Представленные на страницах моей работы подробные описания обрядов и ритуалов, подробное изложение мифов и преданий (которые не разводятся в своих определениях, а составляют вместе единый корпус морально-нравственного кодекса), - это не желание продемонстрировать высокую эрудированность и большой объем проделанной работы. Это необходимость.

Письменность в нашем понимании зародилась в Африке совсем недавно - во второй половине XX века - стараниями европейских лингвистов, заключивших звуки «диковинных» языков в буквы европейских алфавитов. Но нужно ли это было самим африканцам -народам, которые тысячелетиями заключали мысли и чувства в причудливое хитросплетение линий дерева и камня, пластику танца, бой барабанов, звучащее по вечерам в свете костра или луны ЖИВОЕ СЛОВО? На мой взгляд, это было необходимо нам, людям, привыкшим ставить подпись под письмом и документом, предпочитающих общаться не звуком, а словом написанным. Витиеватость оборотов, нагромождение красивых и непонятных по звучанию слов. Мюллер В. К. Новый англо-русский словарь (М., 2002) содержит 160 тысяч слов и словосочетаний, Гак В. Г. и Ганшина К. А. Новый французско-русский словарь (М., 1999) - 70 тысяч слов, Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка (М., 1996) - 72,5 тысячи слов и 7500 фразеологических выражений, Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка в 2 тт. (М., 2002) - 200 тыс. слов и 300 тыс. пословиц, Словарь иностранных слов (М., 1954) - 20 тысяч слов и терминов. И с каждым годом количество слов в словарях все увеличивается и увеличивается. И нужно знать все больше и больше слов, чтобы еще более «красиво» и «точно» выражать свои мысли. Но о какой «красоте», и о какой «точности» идет речь? Мы путаемся в значениях и правильном произношении. В африканских языках слов меньше, но они точнее отражают сказ-анное. В наших разговорах между собой так часто звучат вопросы: «Что ты имеешь в виду?» или «То есть?», или просьба объяснить смысл сказанного. В Африке смысл, заключенный в произнесенное слово, не требует уточнения, смысл маски или скульптуры понятен, ибо прозрачен.

Именно это и притягивает меня в Африке. Простота без ложной сложности. Искренность без паутины слов.

Африку изучали этнография, лингвистика, история, археология и смежные с ними науки, но философия ею не интересовалась. И моя работа, прежде всего — это попытка взглянуть на Африканский континент и народы его населяющие с точки зрения философской антропологии. Основная проблема исследования заключена в отсутствии литературы, связанной с данной тематикой не только на русском, но и на иностранных языках.

Другая проблема связана с историей колонизации. О вторжении ислама и его последствиях подробно рассказывается в первой главе, но, кроме мусульман, были еще и миссионеры.

Период первых контактов Африки и Европы не оставил глубокого отпечатка ни в той, ни в другой цивилизациях. Плюс ко всему в течение пятнадцати веков (вплоть до первой трети XVI века) церковь отказывалась признавать идолопоклонников полноценными людьми. Согласно официальной церковной доктрине, африканцы не могли считаться людьми, происходящими от Адама.

И хоть мнение это не соответствовало действительности, тем не менее, именно благодаря нему африканцы были защищены. Но в июне 1537 года в папской булле Павла III обитателям новооткрытых земель было даровано свойство «настоящих людей». Это признание церкви положило начало миссионерской деятельности, последствия которой для африканских народов были не менее губительны, чем вторжение ислама и развитие работорговли, так как она была прямо направлена на разрушение социальных структур, искоренение привычных представлений, регулировавших отношения между людьми. В течение нескольких лет или десятилетий разрушалось то, что создавалось тысячелетиями. Нарушенное равновесие не могло быть восстановлено искусственным образом. Подвергавшиеся принудительному крещению (или принудительной исламизации), вынужденные молиться чужим непонятным богам и в то же время освобожденные от сдерживающей и дисциплинирующей силы традиционных норм, африканцы уничтожали то священные статуи предков, то самих проповедников.

Во многих районах имели место массовые поверхностные обращения в христианство, и результатом миссионерской деятельности того времени часто было лишь то, что на традиционном алтаре некоторых племен среди статуэток предков появились бронзовые и деревянные фигурки христианских святых и распятия. Но также и в искусстве Европы появляются африканские элементы и образы. Так изображения чернокожих встречаются в картинах Ватто * («Кокетки»), Рубенса* («Вакханалия»), Рембрандта и др. Появляются первые воспроизведения африканских художественных изделий, что возможно указывает не только на известную степень интереса, но и на возможное признание их достоинств.

И все же в XIX веке Африка остается лишь территорией, способной удовлетворить колониальные интересы европейских государств. Континент опустошают войны, ведущиеся с целью захвата рабов, гибнут многие древние африканские империи и королевства. Это время, по словам французского африканиста Жана Лода, характеризуется тем, что «связи между различными африканскими государствами ослаблены и нарушены постоянной охотой за рабами. Лишенные своих лучших представителей, убитых или угнанных в рабство, социальные объединения распадаются. Атмосфера неуверенности препятствует любой нормальной повседневной деятельности. Изолированные на своей разоренной, обедневшей земле, подозрительно относящиеся ко всякому иностранцу, они замыкаются в себе. Когда в XIX веке многочисленные европейцы вновь появляются в Африке, чтобы разделить ее между собой, они находят здесь остатки государств, морально и материально разрушенных, - таков итог четырехвековой безжалостной эксплуатации континента, оправдывавшейся дикостью Африки и ее неспособностью к цивилизации. В обоих случаях встречи европейской и африканской цивилизаций происходили при таких обстоятельствах, что потребовалось морально и интеллектуально узаконить действия, которые не имели никакого отношения ни к интеллекту, ни к морали»4.

В добавление ко всему вышеперечисленному с середины XIX века постоянно организуются многочисленные экспедиции во внутренние районы континента. В Европу в это время ввозится огромное количество ремесленных изделий и предметов искусства. С 1840-х годов во многих городах Европы создаются музеи этнографии, которые зачастую возникают на базе кабинетов курьезов, широко распространенных ранее. В этих музеях под рубрикой «Культы, религии, обычаи» находят свое пристанище многочисленные африканские маски и статуэтки,

4 Африка, встречи цивилизаций. Под ред. Мириманова В. Б. М., 1970. С. 390. которые рассматриваются исключительно, как предметы культов и ритуалов. Их изучением и классификацией занималась тогда только этнография.

Со второй половины XIX века в странах Африки начинается массовое уничтожение произведений искусства. По указанию европейских миссионеров маски, статуэтки и фетиши сваливаются в кучи и сжигаются. Примерно в это же время Адольф Бастиан, основатель Берлинского музея народоведения, призывает приобретать все, что можно для музеев, дабы спасти от уничтожения произведения примитивных культур. Таким образом, почти все, что не удалось вывезти этнографам, было уничтожено миссионерами.5

И хотя этнографы ничего не уничтожали, но и после их нашествий почти ничего не оставалось. Они изымали все, что их интересовало, вплоть до наиболее почитаемых масок и статуй предков, но самым ужасным было то, что они редко озадачивались необходимостью собирать сведения об изымаемых предметах таких, как время и место создания, назначение и т.п. Результаты таких исследований были не менее плачевны, чем действия миссионеров. В конечном итоге все это привело к полному исчезновению скульптуры и утрате навыков ее создания у некоторых народностей. Так в первой трети XIX века навсегда угасло искусство скульпторов фанг, а в 1880-х годах — декоративное искусство бена-лулуа.

В 1914 году голландский этнограф А. Ван Геннеп выступил с протестом против такого систематического ограбления Африки. «Некоторые экспедиции, - писал он, - такие, например, как экспедиции Лео Фробениуса, вывезли из Западной Африки и Конго тысячи предметов и сделали это так основательно, что местные ремесла многих племен бесследно исчезли. Странный способ делать науку! И, прежде всего, мало плодотворный, так как в этих грабежах, организованных с s Так в 1870-х годах в Северной Анголе миссионерами были уничтожены практически все древнейшие памятники искусства. помощью денег и поспешно проводимых, исследователь не имеет ни намерения, ни времени, чтобы изучить специальные институты, обусловившие создание местной продукции»6.

Таким образом, по моему мнению, уничтожались не только предметы искусства, но и важнейшие источники, способные помочь не только восстановить историю народов Африки, но и понять их своеобразное мировоззрение, так непохожее на наше.

Почему же африканские маски и статуэтки, еще в XIX веке характеризующиеся как грубые подделки «дикарей», ныне расцениваются как непревзойденные образцы пластического искусства и вот уже почти век оспариваются друг у друга крупнейшими музеями мира?

Сейчас истинную цепь событий, повлиявших на столь кардинальное изменение отношения к африканскому искусству, восстановить вряд ли удастся. Возможно, одну из причин этой перемены можно найти в картине Пикассо «Авиньонские девушки»*, которую он начал писать в 1906 году. Или в этюдах Вламинка, который в одном из кафе на берегу Сены обратил внимание на небольшую скульптуру, стоявшую на стойке среди бутылок. Деревянная скульптура, поразившую его своей необыкновенной пластичностью, оказалась африканской статуэткой. Открытием Вламинка заинтересовались Матисс* (который даже приобрел несколько африканских масок), Дерен и другие художники. С этого времени предметы африканского искусства старательно разыскиваются и коллекционируются художниками, молодыми поэтами и писателями, имена которых в последствие стали известны всему миру*. Среди ценителей африканской скульптуры был и русский коллекционер Сергей Щукин. Собранные им некоторые редкие деревянные скульптуры являются украшением современных экспозиций.

6 Африка: встречи цивилизаций. Под ред. Мирнманова В. Б. М., 1970. С. 392.

И я уверена, что не только маски и скульптуры Африки достойны восхищения, но так же мифы и предания, обычаи и обряды, что именно в них заключена тайна этих необыкновенных народов. Моя работа лишь первая попытка не интерпретировать, а именно понять глубинный смысл культуры так настойчиво разрушаемой ранее, но продолжающей завораживать своей необычностью и по сей день. И сделать это можно лишь с позиции не отдельных, пусть и пограничных наук, а с точки зрения философии или, что, точнее, с позиции философской антропологии, ибо именно человек стоит в центре всего Черного континента.

Философско-антропологический метод, которым я пользовалась в своей работе, можно было бы описать, как взгляд на социально-моральные нормы, мифы и обряды сквозь призму человека. Человек во всем. И все в человеке. Именно эту неразрывную связь между всеми составляющими общественной деятельности, природой и человеком я и пытаюсь показать на страницах своей диссертации. Иногда появляется ощущение, что человек, как отдельно стоящая личность, потерян и не имеет большого значения для африканского мировосприятия. Это ошибка. Во-первых, именно в этой ипостаси он там и не возникал никогда. В Африке нет понятия «Я». Но есть понятие «МЫ». И это МЫ присутствует во всех сферах деятельности, во всех межличностных связях (здесь и далее «личность» рассматривается не как «я», а как «мы») и в отношениях со сверхъестественным миром и миром богов. А во-вторых, данное исследование не ограничивается человеком только как личностью, не рассматривает его, «исходя из одной позиции опыта, 7 как бы не замечая вещи, сопряженные с разными позициями опыта» . Именно поэтому используемый здесь метод можно назвать только философско-антропологическим, так как только философской антропологии под силу «сделать понятной действительность

7 Ппеснер X. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии. М. 1988. С. 100. человеческой жизни в ее отражении человеком»8, что и является основной целью исследования.

8 Плеснер X. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии. М. 1988. С. 100.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-антропологический анализ представлений о человеке в мифах и преданиях народов Африки южнее Сахары"

Первоначально этот раздел работы планировалось назвать послесловием, так как слово «заключение» кажется мне не совсем подходящим. Заключить, закрыть на ключ - это лишить внутренней свободы все, что было сказано и выстрадано на страницах этой работы. Слово «выводы» не подходит по причине, что не было цели что-либо выводить. Да и как можно вывести (африканского) человека? И вывести откуда, из чего? Это Моисей вывел евреев из Египта, а потом 40 лет водил их по пустыне. Если кто-то кого-то и вел, то это сам африканец через свои мифы и предания, пословицы и поговорки вел меня по страницам моей работы. В качестве ведомой я прошла через три главы, передавая слова Черного континента. Теперь же я позволю себе взять слово. Именно поэтому эту часть и планировалось назвать послесловием: после слов Африки.

В Африке все по-другому. И это первое, с чем ты сталкиваешься. Здесь совсем иное небо, которое никогда не бывает голубым, оно медное с сиреневым отливом, оно время от времени заходится облаками, но дождя нет - сухой сезон. И солнце всегда в зените. Но потом наступает удивительная пора - сезон дождей. Чаще вечером, а иногда днем, небо покрывается низкими тучами, и начинают сверкать зарницы, освещая окружающие тебя горы. А потом как ливанет! Настоящий, доселе нигде не виданный, тропический ливень. Стены проливного дождя с грохотом рушатся на землю! Здесь, в этой постоянно вязкой жаре, дождь - как чудо, дождь — как спасение и освобождение и, когда смотришь на него, делаешься чуть ли не по-дурному счастливым. Теперь каждую ночь будут идти проливные дожди, сразу же после того, как догорит алое солнце, закатившись в спешке за лес, за горы, убегая от человека, устав ему служить. Месяц не стоит боком, как у нас, он лежит, а полная луна начинается съедаться с верхнего края. Когда первый раз видишь такое, не можешь поверить, что на Земле это возможно. Земля. Чаще всего это песок, терракотовый, бурый, густой, поднимается ветер и бросает его в лицо, забивает нос и рот. Лес или, точнее, лесная саванна: пальмово-лиановые заросли, манговые деревья, масличные пальмы и раскидистые кокосовые, низкорослые с широкими листьями банановые деревья и многое, многое другое.

Черная кожа более совершенна здесь, чем белая. На солнце она масляно отливает, а бритые головы блестят. Это, однако, не черный цвет, это палитра глубокого бордового с вливаниями коричневого и фиолетового, а ладони и стопы - насыщенная охра. В пейзаже их желтых пыльных городов и деревень, их дурманно зеленых деревьев, их высокого всеохватывающего свода неба эта кожа настолько естественна, настолько необходима, что начинаешь чувствовать себя ошибкой природы. Горы, холмы, город, лежащий в долине между ними, -безупречная колоритность пейзажа вызывает чувство переполненности, насыщенности до ломоты в голове, до тяжести в сердце. Каждый фрагмент, каждый рисунок их жизни влечет за собой лавину эмоций, недоумения, отторжения, иногда злости, иногда жалости и умиления, все это переливается к концу дня в титаническую усталость каждой клетки души и тела.*

На страницах моей работы нет утверждений, что культура Африки чем-то лучше или хуже европейской, даже если периодически и появляются такие ощущения. Африка просто другая. Она не похожа ни на что, встречавшееся прежде. Если не упорствовать в уверенности, укоренившейся в сознании многих людей, что Африка — это вечные болезни, войны и стихийные бедствия, то в ней можно найти потрясающий заряд оптимизма. Единственное условие: Африку нельзя расчленять на кусочки, если Вы хотите почувствовать этот оптимизм. Напомню, что существующие ныне границы — явление вредоноснонаносное, нарушившее тысячелетиями складывающиеся этнические связи. История колонизации Африки - это гипертрофированное отражение межличностных отношений в европейской цивилизации. Индивидуальность как смысл жизни. Он — не Я. И он на меня не похож. Если не похож, то чужой. Если чужой, то враг. И тут всего два пути: или сделать похожим, то есть сломать, подавить, навязать; или уничтожить. Чем собственно и занимались колонизаторы на бескрайних просторах Африки. «Любая вещь, извлеченная из естественной среды жизни какого-то народа, может стать прекрасным документом для раскрытия многих научных загадок или просто свидетельством, иллюстрацией

1 *71 того, что, в общем, известно» . Но эта вещь перестанет дышать. Она умрет. И самое страшное, она перестанет рас-сказ-ывать. Она станет именно «прекрасным документом». Но о чем? Значит ли для вас что-либо китайская рукопись, если вы не знаете китайского языка? Что кроме красоты формы скрывает арабская вязь для того, кто не знает арабского языка?

Все те вещи, что были вывезены из африканских стран этнографами или уничтожены миссионерами, уже никогда не заговорят. С присущей европейцам скрупулезностью описан каждый штрих каждой статуэтки, проанализировано каждое предание, каждый миф, составлены словари африканских языков, где слова записаны латиницей европейскими лингвистами. Но какова процентная вероятность совпадения с истинным звучанием заложенного внутрь живого слова? Африканское искусство и африканская культура, извлеченные из жизни и заключенные в стены музеев и библиотек — это тексты без j содержания. Понять шепот вещи можно только в контексте гармоничного сочетания природы и повседневной жизни. И только через человека. Ведь как ни пытались представители христианства и

171 Арсеньев В. «Два кусочка Франции из Западной Африки» - Империя искусства. №12/1. СПб. 2003, С. 12. ислама уничтожить местные верования африканцев через сожжение и разрушение алтарей и предметов культа, им это не удалось.

Процесс создания любого предмета культуры любым африканским человеком - это процесс творения. Творения, а не творчества. Во время творения реальность создается заново, структурируется, называется своими именами. Красота - это либо совпадение с нашим вариантом ответа на существующий у каждого внутренне-личный вопрос, который мы так и не смогли сформулировать, либо полное несовпадение. Отличие африканского искусства в том, что оно отвечает на более общие вопросы, не увлекаясь частностями и не демонизируя техническую сторону. Искусство Африки не имитирует реальность, а создает свою собственную.

Африкой в смысле единой социо-культурной системы должна заниматься философская антропология, так как в центре каждого действия стоит человек. Человек во всем и все в человеке. И понять и показать эту связь между всем и всем под силу лишь философии, идущей от человека к человеку, независимо от того, к какому народу принадлежит и в какой части Африканского континента находится этот человек. Одной из задач диссертации было показать единство всех сторон жизни Черного континента, не скатываясь на путь интерпретаторства, так как позиция интерпретирующего звена заведомо неверна. Я не разграничивала исследуемую территорию ни по роду деятельности, населяющих ее народов, ни по языкам, на которых они говорят, так как все это не имеет решающего значения при наличии такого объединяющего начала, как особое восприятие мира и особое представление о человеке. Так же была показана значимость и сила произнесенного слова и отношение африканца к сказ-анному - не стремление создать витиеватую красоту из причудливого нагромождения слов, а лаконичность и искренность произнесенного. Уважение к ЖИВОМУ слову, а не стремление к красоте ради красоты.

Собранные на страницах этой работы объединяющие факторы подтверждают и оправдывают заявленную в данной работе позицию понимания Африки не как набора разрозненных народов, разбросанных по бескрайним просторам континента, а как единую социо-культурную систему.

Внимание всей работы сосредоточено главным образом на доколониальной и колониальной эпохах, и практически ничего не говорится о том, что происходило и происходит в постколониальный период. С одной стороны это объясняется тем, что именно в прошлом Африки лучше всего можно рассмотреть ее отличительные и неповторимые черты, которые становятся не такими отчетливыми и не так явно видны ко второй половине XX века. А с другой - это тема последующего исследования. По моему мнению, совмещение трех периодов - доколониального, колониального и постколониального - на страницах одной работы приведет к превалированию неизбежных сравнительных и оценочных ноток в описание африканской и европейской культур, чего я стремилась избежать на страницах всей работы. Еще одна причина отказа рассмотрения периода, начиная со второй половины XX века и длящегося до сих пор, - это практически полное отсутствие литературы, как на русском, так и на иностранных языках, посвященной не экономическим, политическим или производственным аспектам, а связанной непосредственно с человеком.

Да и не стоит утомлять читателя неподъемной тяжестью (в прямом смысле этого слова) научного труда. К тому же в недосказанности всегда присутствует некая тайна. Да и сказать все об Африке невозможно. Ибо она каждый день новая. Разная. Неповторимая. Можно лишь намекнуть.

У Африки свое солнце: Огроменное, белесое,

С полосами облаков, Как спина зебры. Безупречная черная, Иссиня-рыже-черная Криком крикнутая черная Африка.

Разливы саванны, Крошащейся в зное, Разрезы холмов, Безвременных стражей, И реки, вспоровшие грунт Миллионолетний, Тысячекаменный. Воем, стоном, визгом Барабан ходящий, Барабан танцующий, Раз-рывающий, Вы-ворачивающий Наизнанку.172

172 Стихотворение неизвестного мне автора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-антропологический анализ представлений о человеке в мифах и преданиях народов Африки южнее Сахары"

ц

На правах рукописи

00344Э г

Воскобойник Евгения Сергеевна

ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ В МИФАХ И ПРЕДАНИЯХ НАРОДОВ АФРИКИ ЮЖНЕЕ САХАРЫ

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология и философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 я пит 2008

Москва-2008

003449748

Работа выполнена на кафедре философской антропологии и проблем комплексного изучения человека философского факультета Московского Государственного Университета им МВ Ломоносова

Научный руководитель

Доктор философских наук, профессор Гиренок Ф И

Официальные оппоненты

Доктор философских наук, профессор Селиванова В И

Кандидат философских наук, доцент Покровская Т П

Ведущая организация Институт Философии РАН, сектор

Междисциплинарных проблем научно-технического развития

Защита состоится «27» октября 2008 года в 14 40 на заседании Диссертационного совета Д 501 001 09 при Московском Государственном Университете имени M В Ломоносова по адресу 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, учебный корпус № 1, философский факультет, аудитория Г-625

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеке имени А М Горького Московского Государственного Университета имени М В Ломоносова.

Автореферат разослан £ _ 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Шишков A M

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Философия человека и проблема культурной идентичности являются сегодня одной из наиболее востребованных в философской антропологии, культурологии, психологии и социологии Современная наука имеет в своем распоряжении ряд философских теорий, посвященных анализу систем, организации и самоорганизации, личностной самоидентификации, инкультурации, социализации, самоистолкования и др Тропическую Африку или Африку южнее Сахары (в отечественной африканистике эти понятия синонимичны) изучали этнография, лингвистика, история, археология и смежные с ними науки, но философия ею не интересовалась И данная работа, прежде всего, -это попытка взглянуть на Африканский континент и народы его населяющие с точки зрения философской антропологии Ибо понять мировосприятие целого континента без понятия человека невозможно Самоопределение, само-осознание и само-нахождение человеком себя самого определяют все те религиозные, политические, социальные и моральные особенности, которые в целом складываются в своеобразие культуры Опираясь на частнонаучные исследования можно совершить массу попыток интерпретировать отдельно выделенные особенности той или иной культуры, но понимание ее возможно лишь в том случае, если за отправную точку исследования берется сам «человек», который является как бы увеличительным стеклом, лупой, позволяющей разглядеть неразрывные двусторонние связи человека с миром и мира с человеком Теоретическая актуальность темы «философско-антропологический анализ представлений о человеке в мифах и преданиях народов Африки южнее Сахары» тем самым оказывается очевидной Практическая актуальность темы обусловлена тем, что в условиях все ускоряющихся темпов развития, стремления налаживания контактов с представителями других культур, для сосуществования с ними необходимо, прежде всего, их понимание Понимание - в целях безопасности, как своей,

так и чужой культуры, а также для плодотворных взаимоотношений, так как в настоящее время расширяются рамки международного сотрудничества, в том числе и с африканскими странами

Результаты теоретических исследований могут применяться также при чтении курсов по африканистике, культурологии, истории, философской антропологии, религиоведению

Степень разработанности проблемы. В данный момент исследуемая тема и связанная с ней проблематика мало изучены из-за практического отсутствия литературы по данному вопросу не только на русском, но и на иностранных языках

Также мало исследованы фактические материалы, которые позволили бы нам судить о специфике мировосприятия в целом и о представлении о человеке у народов Тропической Африки Это связано с историей колонизации, а именно со столкновением и взаимопроникновением нескольких культур, таких как собственно африканская, мусульманская и европейская или христианская Со второй половины XIX века в странах Африки начинается массовое уничтожение произведений искусства По указанию европейских миссионеров маски, статуэтки и фетиши сваливаются в кучи и сжигаются Примерно в это же время Адольф Бастиан, основатель Берлинского музея народоведения, призывает приобретать все, что можно для музеев, дабы спасти от уничтожения произведения примитивных культур Таким образом, почти все, что не удалось вывезти этнографам, было уничтожено миссионерами и мусульманскими правителями, огнем и мечом насаждающими христианство и ислам

И хотя этнографы ничего не уничтожали, но и после их нашествий почти ничего не оставалось Изымалось все, что их интересовало, но самым ужасным было то, что они редко озадачивались необходимостью собирать сведения об изымаемых предметах (таких, как время и место создания, назначение и т п) В конечном итоге все привело к полному исчезновению скульптуры и утрате навыков ее создания у некоторых народов

Таким образом, были уничтожены важнейшие источники, способные помочь не только восстановить историю народов Африки, но и понять их своеобразное мировоззрение, так непохожее на наше

Весьма значительно количество работ, посвященных теории мифа и выполненных в рамках филологии, этнологии, культурологи и философии Достаточно подробный анализ большинства этих теорий можно найти в книге Е М Мелетинского «Поэтика мифа»1, а также в работах В М Пивоева «Мифологическое сознание как способ освоения мира»2 и К Хюбнера «Истина мифа»3 Различными исследователями рассматривается вопрос особенностей мифологической картины мира и проблем ее реконструкции Так или иначе эта тема затрагивается в большинстве философских концепций мифа (например, у Р Барта, Я Э Голосовкера, Э Кассирера, К Леви-Стросса, А Ф Лосева, Б Малиновского, К Хюбнера, М Элиаде, К Г Юнга и др ) Под влиянием Р Барта при помощи мифа проводятся исследования быта, повседневности, идеологии Миф анализируют с самых различных позиций лингвистики и палеорелигиоведения (Вяч Вс Иванов, В Н Топоров), философии и социологии (М А Лифщиц, П С Гуревич, А В Гулыга), этнографии и фольклора (Б Н Путилов, Ф И Буслаев) Большое количество работ посвящено описанию мифов, преданий и сказок африканских народов (Е С Котляр, Б Оля), анализу их быта (Арсеньев В Р), особенностям религиозно-обрядовой системы (Д Пирцио-Бироли, Б Дэвидсон), особенностям языка (В Гумбольдт, В Ф Выдрин)

Объект исследования - мифы и предания народов Африки южнее

Сахары

Предмет исследования - представления о человеке в мифах и преданиях народов Африки южнее Сахары

' Мелетинский Е М Поэтика мифа М, 2000

2 Пивоев В М Мифологическое сознание как способ освоения мира Петрозаводск, 1991

3 Хюбнер К Истина мифа М , 1996

Цель диссертационного исследования - проведение философско-антропологического анализа представлений о человеке в мифах и преданиях народов Африки южнее Сахары

Для достижения указанной цели в процессе исследования выдвигаются и решаются следующие задачи

исследовать специфику африканской социо-культурной системы и условий ее развития, а также рассмотреть правомерность сложившегося представления об африканцах,

проанализировать социальные и моральные нормы народов Африки южнее Сахары с целью выявления специфики африканского мировоззрения и рычагов воздействия общественного контроля,

исследовать специфику мировосприятия жителей Черного континента, основываясь на конкретном культурном материале (комплексе африканской мифологии и данных сравнительной этнологии), определить место мифа в африканской культуре, проанализировать антропологические аспекты африканской

мифологии,

определить место мифа в жизни человека и место человека в

мифе и мире

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертации является философско-антропологический анализ представлений о человеке, что обусловило широкое использование культурно-исторического подхода и аксиологических аспектов исследования В процессе анализа мифов и преданий также применялись метод сравнительной этнографии, принципы диалектической взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности

Философско-антропологический метод, которым пользовался диссертант в своей работе, можно было бы описать, как анализ социально-моральных норм, мифов и обрядов сквозь призму человека Человек во всем И все в человеке Именно эта неразрывная связь между всеми

составляющими общественной деятельности, природой и человеком рассматривается на страницах диссертации Необходимо отметить, что в Африке нет понятия «Я» Но есть понятие «МЫ» И это МЫ присутствует во всех сферах деятельности, во всех межличностных связях (в работе понятие «личности» рассматривается не как «я», а как «мы»), в отношениях со сверхъестественным миром и миром богов А во-вторых, данное исследование не ограничивается человеком только как «личностью», не рассматривает его, «исходя из одной позиции опыта, как бы не замечая вещи, сопряженные с разными позициями опыта», и только философской антропологии под силу «сделать понятной действительность человеческой жизни в ее отражении человеком»4 В связи с этим философско-антропологический метод, сформированный в работах M Шелера5, А Гелена6, X Плеснера7 составил основу нашего исследования При анализе также применялись методы структурализма (К Леви-Стросс, А Рэдклифф-Браун), сравнительной культурологии и истории (Э Тайлор, Л Леви-Брюль, Д Пирцио-Бироли)

Помимо этого в данной работе использовались данные и фактические материалы, собранные культурологами, социологами, этнографами, этнологами и лингвистами (В Р Арсеньев, В Ф Выдрин, В Ф Харузина, В Гумбольдт, Б Оля, Б Дэвидсон, M Fortes, J H Greenberg, M Field, С Monteil, J S Mbiti и др )

Научная новизна исследования заключается в том, что эта работа является первой попыткой в отечественной и мировой научной мысли понять во всей целостности глубинный смысл культуры и мировосприятия народов Африки южнее Сахары не с позиции отдельных, пусть и пограничных наук (культурология, этнография и т д ), а с философско-антропологической точки

4

Плеснер X Ступени органического и человек Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии M , 1988 С 100

5 Шелер M Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии M , 1988

6 Гелен А О систематике антропологии//Проблема человека в западной философии М, 1988

7

Плеснер X Ступени органического и человек Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии M , 1988

зрения Исследования такого рода не проводились ранее ни в мировой, ни в отечественной исследовательской литературе Именно философское исследование дает возможность получить целостное представление о мировосприятии африканца, ибо отдельные, частные дисциплины не претендуют и не могут претендовать на такого рода целостность

Подвергнуты критическому анализу концепции Уоррингера, Герберта Рида, Ричарда Бэртона, Сэмуэла Бейкера, священника Фаррара, на базе которых в западной литературе формировалось представление об африканце, как о существе «примитивном», нуждающемся в контроле со стороны белого человека

Проанализированы и систематизированы данные этнографических, этнологических и лингвистических экспедиций, что обосновывает положение о том, что народы Африки южнее Сахары принадлежат к единой социокультурной системе

Проведена прямая параллель между миром богов и миром людей и миром природы Африканский человек (после инициации) является зеркальным отражением богов, призванным сохранить идеальное равновесие в мире Равновесие сил мира является наивысшей ценностью африканского мировосприятия

Положения, выносимые на защиту:

1 Тропическая Африка или Африка южнее Сахары является единой социо-культурной системой Основаниями, позволяющими объединить многочисленные народы Черного континента в единую социокультурную систему, являются схожие темпы развития и формы правления, одинаковость жизненного уклада, наличие общей культуры, единый тип мировосприятия, потребность в полной взаимозависимости всех аспектов мышления, всех толкований опыта, идентичные социальные нормы, сходство языков не только у соседних народов, но и живущих достаточно далеко друг от друга народов,

данные исследований, которые свидетельствуют об отсутствии у народов Африки четких генетических различий даже между морфологически отличными друг от друга группами

2 Мифологическое мировосприятие является одной из основополагающих особенностей африканской культуры, рассматриваемой как особым образом организованная целостность, непосредственно связанная с законами строения, функционирования и развития общества

3 Специфика самовосприятия африканского человека отражается непосредственно в рас-сказ-ываемых текстах мифов и преданий Черного континента, в связи с чем именно изучение мифов и преданий того или иного общества позволяет выявить специфику мировосприятия, характерную для данного общества и связь этой специфики с существующими социальными формами Специфика мировосприятия у африканцев заключается в восприятии себя не как личности («Я»), а как единого целого со всем, что его окружает («МЫ») Африканец ощущает присутствие мира, которому сопричастен каждый его поступок (принципы невыделенности и сопричастности) Особенностью африканского мировосприятия является также принцип идеального равновесия, по которому духовный мир параллелен всей жизни на физическом уровне Считается, что каждое дерево, животное или камень обладает собственным духом Причинить им вред или обидеть - значит накликать беду8

4 Одной из основополагающих особенностей африканского мировосприятия является особое отношение жителей Африки к СЛОВУ (мир являет (показывает через знаки) информацию о себе, а человек сказ-ывает) и ВРЕМЕНИ (африканцы не отделяют прошлое от будущего, для них и прошлое и будущее спрятаны в сейчас)

8 См Уолш Р Дух шаманизма М 1966

5 Так как жизнь африканца - это постоянный диалог со всем, что его окружает, имеется представление о проницаемости миров мира людей и мира природы, в этом находят выражение черты невыделенности, вовлеченности и идеального равновесия Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки актуальных проблем философской антропологии, социальной философии, философии культуры, теоретической философии, религиоведения и этнографии В частности, несомненный интерес представлял бы анализ современного состояния африканского общества с учетом связи проанализированных в диссертации представлений о человеке и соответствующих форм социальности На основании проведенного анализа возможно подробное сравнительное исследование африканского и европейского мировосприятия, их исторического изменения и возможного взаимовлияния в современности

Многие положения диссертации могут применяться в учебно-педагогической работе при чтении курсов по философской антропологии, социальной философии, философии и истории культуры, а также при чтении различных спецкурсов по данной проблематике

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в 5 статьях, а также представлены в виде выступлений и обсуждений на этнографических собраниях студентов и аспирантов в Кунсткамере г Санкт-Петербурга под руководством В Р Арсеньева в 2002-2003 гг, на лингвистических встречах на Восточном факультете СПбГУ под руководством В Ф Выдрина в 20022004 гг Отдельные аспекты темы обсуждались в 2004-2008 гг в рамках спец курсов и докладов на методологических семинарах кафедры философии РГУ нефти и газа им И М Губкина Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры философской антропологии и комплексного изучения человека

философского факультета МГУ им М В Ломоносова и по результатам обсуждения был рекомендован к защите

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключение, библиографии и приложения Содержание изложено на 151 странице (не считая текста приложения) Библиография насчитывает 179 наименований Приложение состоит из 7 иллюстраций, 1 таблицы, 3 текстов и 6 стихотворений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается постановка проблемы и актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, излагаются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, структура диссертации

Первая глава - «Специфика африканской цивилизации» -посвящена анализу основных понятий и особенностей африканской социо-культурной системы, а также анализу различных частнонаучных подходов к изучению африканской цивилизации

В параграфе 1 - «Вопрос справедливости сложившегося представления об африканце» - говорится о необходимости понять чуждый нам и присущий африканцам образ мышления во всей его целостности, а не объяснять мировоззрение народов, населяющих Черный континент Западный человек, сталкиваясь с каким-либо непонятным и необъяснимым явлением чужой культуры, расчленяет это на отдельные составляющие и только затем старается докопаться до сути, но не целого, а каждой части в отдельности Это нисколько не приближает его к пониманию непонятного, так как позиция интерпретатора заведомо неверна9 Интерпретируя, мы сужаем наше видение и так уже суженное существующими методами образования, ибо то, что является очевидным в рамках определенной культуры, не нуждается в разъяснениях для тех, кто в ней воспитан В данном параграфе приводятся мнения разных ученых археологов, этнографов, историков, военных, которые чаще всего сводились к тому, что африканец - существо «примитивное», нуждающееся в назидании и управлении со стороны белого человека (Уоррингер, Герберт Рид, Ричард Бэртон, Сэмуэл Бэйкер, священник Фаррар) Дабы опровергнуть подобные мнения и показать, что Африка, как и многие страны земного шара, имела периоды расцвета и упадка, в первом параграфе приводится краткий обзор

9 Имеется в виду неприменимость иктерпретативного метода к нашей проблематике

истории одного из африканских государств, а именно Мали Правомерность рассмотрения лишь одного государственного образования обусловлена тем, что история Африки - это история народов, которые достигали приблизительно одинаковых стадий изменения общественных институтов примерно в одно и то же время Каждым из этих государств правил единый монарх, царь, верховный вождь или жрец, власть которого чаще всего ограничивалась советом знати, и только в ряде случаев была абсолютной, что не противоречит общей схеме, так как довольно распространено мнение о том, что ограниченная власть предшествует абсолютной Таким образом, не имеет смысла описывать историю каждого африканского государства в отдельности, дабы не создавать нагромождения из исторических сведений

Всевозможные обряды и ритуалы направлены на сохранение и поддержание идеального равновесия между миром людей и миром природы Сами африканцы признают отсутствие прямой зависимости между ритуалом и природным явлением, утверждая лишь, что без совершения соответствующих действий шансы на успешный ход событий могут сократиться Хотя параллельно с этим они верили, что ритуальные действия могли и в самом деле оказаться эффективными, так как в это верили не только те, кто их совершал, но и все те, во вред или на пользу которым предназначались действия ритуалов Вторжение европейцев, их высокомерное отношение к жителям Черного континента, сопровождающееся намеренным искоренением традиционных верований, принижением культуры нарушило не только равновесие внутри общества, но и один из основных принципов африканской цивилизации - равновесие с природой Европейцы создали отношения, имеющие некое сходство с глухой революцией, о которой говорил в 1750 году маркиз де Мирабо «Столицы необходимы, но если голова становится слишком большой, тело охватывает паралич, и оно все гибнет Что же выйдет, если оставить провинции в своего рода прямой зависимости и видеть в их жителях, так сказать туземцев, если не давать им никакого средства ни для повышения своего общественного

положения, ни для карьеры, способное удовлетворить их честолюбие, если столица будет притягивать к себе любое дарование, имеющее хоть какое-либо значение9»10 В государствах Африки и до прихода европейцев были столицы, но их наличие не нарушало идеального равновесия между миром людей и миром природы

Привнесенные европейцами извне законы и порядки не способствовали выходу Африки из так называемого земельного кризиса (во многих районах плотность населения достигла или даже превзошла уровень, который соответствовал возможностям традиционного земледелия, последствием этого явилось истощение почвы, и люди стали испытывать земельный голод), а лишь ухудшили ситуацию Установление политических границ колониальных владений пересекли сложившиеся этнические территории и территориально расчленили многие народы, тем самым, нарушив складывавшиеся здесь в течение тысячелетий многие связи Стремление к ограничению — это чисто европейская черта, а граница -главная ценность Установление границы - это не что иное, как подчеркивание своей не-похожести на другого, обозначение своей индивидуальности, обособление себя Пересечение же границы, проникновение на не-свою территорию - серьезное преступление, так как это посягательство на чужую индивидуальность, попытка стать кем-то другим, попытка сделать другого похожим на себя Для африканца не свойственна проблематика, связанная с доминантой «Я» Соответственно, вопрос как о границах, так и об унификации является для них неестественным Различия в мышлении, мировосприятии и мировоззрении послужили причиной того, что, с одной стороны, Африка до сих пор остается непонятой С другой стороны, привнесенные европейцами законы и порядки, которые, казалось бы, должны были способствовать развитию Тропической Африки, либо не воспринимались, так как были чужды африканскому восприятию, либо отбрасывали народы Черного континента в развитии назад, так как ломали

10 Токвиль А де Старый порядок и революция М, 1997 С 63

основы этого самого мировосприятия Колониальный период, хотя и изменил существенным образом лицо Африки, все же не смог искоренить традиции, существовавшие тысячелетиями и сохранившиеся до сих пор

Именно поэтому в работе большое внимание уделяется традиционному прошлому Африки Понимание прошлого необходимо для понимания настоящего - и Африки, и других частей света Африканцы не отделяют прошлое от будущего в том смысле, как это делаем мы, говоря о прошлом, как о том, что было, а о будущем, как о том, что будет Для них и прошлое, и будущее спрятаны в сейчас Белый человек хочет быть последовательным, его разум нанизывает события на нить времени - одно за другим, соблюдая четкую хронологию Для африканцев же важно следовать истине и глубинной связи вещей, а не законам времени, так как суть и подлинный смысл открываются не тому, кто смотрит, а тому, кто умеет видеть

В параграфе 2 - «Краткий обзор условий развития африканской социо-культурной системы» - приводятся основания, позволяющие объединить многочисленные народы Черного континента в единую социокультурную систему, а не относиться к ним как к разрозненным племенам Этими основаниями стали схожие темпы развития и формы правления, одинаковость жизненного уклада, наличие общей культуры, единый тип мировосприятия, потребность африканцев в полной взаимозависимости всех аспектов мышления, всех толкований опыта, идентичные социальные нормы К тому же существуют данные исследований, свидетельствующие об отсутствии у народов Африки четких генетических различий Широкое распространение смешанных браков и типов перекрестного родства привели к тому, что сейчас даже с помощью анализа группы крови редко удается «найти четкие генетические различия даже между такими в морфологическом отношении отличными группами как бушмены, пигмеи и негры»" Еще одним основанием стало сходство языков не только у

HGabelC Prehistoric Populations of Africa// «Boston University Papers of Africa», vol 11,1966 P 11

соседних народов, но и у живущих достаточно далеко друг от друга народов Исследования показывают, что все древние языки Африки принадлежали к небольшому числу «коренных групп», которые зародились еще в каменном веке По мере роста численности этих групп и их передвижения материнские языки в течение веков делились на более многочисленные «подгруппы», которые в свою очередь разветвились на множество языков, существующих до сих пор

Следуя классификации Гринберга12 выделяют афразийские, нило-сахарские, конго-кордофанские и койсанские языки Причем в африканском языкознании практически отсутствует диалектология, то есть проблема разграничения языка и диалекта в условиях многоязычия каждой страны, например, языки семьи манде, принадлежащие к конго-кордофанской группе Эти языки очень близки между собой, взаимопонимаемы и различия между ними незначительны Таким образом, народы, проживающие на территориях общей площадью свыше двух с половиной миллионов квадратных километров, могут беспрепятственно общаться и понимать друг друга (Мали (1240 тыс кв км), Гвинея (245,8 тыс кв км), Кот-д'Ивуар (322,5 тыс кв км), Сьерра-Леоне (72,3 тыс кв км), Либерия (111,4 тыс кв км), Гамбия (11,3 тыс кв км), Сенегал (196,2 тыс кв км), Гвинея-Бисау (36,1 тыс кв км), Буркина-Фасо (274,2 тыс кв км) и сопредельные с ними области) То же самое прослеживается и в других частях континента

Во второй главе - «Социальные и моральные нормы» - диссертант переходит к обоснованию необходимости вести поиск специфики самовосприятия африканского человека не в отчетах европейских ученых, а в мифах и преданиях жителей Черного континента, ибо только в них и возможно нахождение образа подлинного африканца

Параграф 1 второй главы - «Специфика африканского мировоззрения» - посвящен исследованию особенностей африканского мировоззрения и мировосприятия Одной их характерных черт африканского

12 См GreenbergJ The Languages of Africa Indiana University Press, 1963

мировоззрения является трепетное отношение африканцев к произнесенному слову, ибо оно есть не что иное, как дыхание бога, что и обусловило отсутствие письменности в Африке вплоть до XX века. Существовавшая особая каста певцов-гриотов обеспечивала сохранность этому слову Гриот — хранитель исторических традиций - не стремится создать совершенное произведение, он - лишь проводник, через которого слово приходит в мир Его задача не сочинить слово, а передать его ценность Для африканца история священна И только избранные - гриоты - могут коснуться священного слова Они владеют всем знанием, только они могут открыть историю людям, всю, а не по частям, ибо через слово они держат и время, и пространство, им известны тайны имени, они знают, почему те или иные народы зовутся так, а не иначе Вот почему изучение Африки стоит начинать с понимания преданий и мифов, так как только в них заложено истинное звучание слова и именно там сокрыта сама суть африканского человека Вслушиваясь в слово, неофит становится человеком, приходит в мир И так же через слово мир проникает в человека, проникает целиком, так как слово объясняет мир, рассказывает, какие действия допустимы, а какие нет, чтобы не нарушить идеального равновесия между миром людей (как живых, так и умерших) и миром природы, который воспринимался, как живой организм, и чтобы этот организм функционировал необходимо соблюдать определенные нормы поведения

Восприятие мира носило целостный характер, оно касалось не только того, что было, но также и того, что должно быть и почему оно должно быть таким, а не иным Оно содержало объяснение мира, но в то же время имело силу закона В качестве органических аспектов одной и той же истины средства и цель воспринимались как нечто неделимое Разнообразные символы и запреты долгое время рассматривались исследователями (А Бастианом, Л Фробениусом, М Гриолем, Ж Дитерлен) как мистические проявления «примитивного разума», но на самом деле тотемы и табу выполняли свою истинную функцию символов, связанных по своему

происхождению с «наукой общественного контроля», которая традиционно излагалась в форме обязывающих моральных принципов13 В ее рамках тотемы и табу ограничивали сферу дозволенного, то есть правильного и естественного, и в то же время защищали от нападения со стороны враждебных явлений Тотемы и табу подбирались в соответствии с обстановкой, так как они должны были исключать те события и действия, которые могли угрожать системе, в остальном сами по себе они не имели никакого значения

Это целостное восприятие мира заключало в себя так же и особое отношение африканца к жизни и смерти Жизнь воспринималась как величайшая ценность, поэтому убийство (даже животного) - самое страшное преступление Единственным исключением являлись охотники, но они также составляли и совершенно особую социальную группу, членам которой приходилось соблюдать массу сложных ритуалов, чтобы не допустить нарушения равновесия Но и смерть в нашем понимании у африканцев отсутствует И отношение к ней иное Возможно, это обусловлено особым отношением африканца ко времени «Человек - не раб времени, он «делает» столько времени, сколько ему хочется»14 Таким образом, время жизни человека и история исчисляются не годами, а событиями Значимо само событие, а не математическое исчисление момента Жизнь имеет ничем не нарушаемый ритм, ключевыми моментами которого являются рождение, зрелость, инициация, женитьба, воспроизведение, старость, смерть, присоединение к общине усопших и, наконец, присоединение к сонму духов Все просто Ключевые моменты отмечаются ритуалами Необычные события рассматриваются как дурные приметы, так как нарушают гармонию, и также требуют проведения ритуалов От рождения - в бесконечную вечность Среди огромного множества африканских мифов нет ни одного о конце мира, потому что у времени нет конца Это в европейской традиции время линейно, необратимо (а в некоторых — даже конечно), а у африканцев оно обратимо и

13 Подробнее см Дэвидсон Б Африканцы Введение в историю культуры М, 1975

14 Бейлис В А Традиция в современных культурах Африки М . 1986 С 34

обладает способностью к расширению и сжатию И смерть всего лишь «маленький кусочек жизни Возможность Небытия как абсолютного отсутствия также исключается Здесь «нет» означает лишь «нет в этом месте», но никак не «нет вовсе»»15

Рассматриваемая в первом параграфе схема, лежащая в основе представлений африканцев о том, как зародилось общество, о том, как оно существовало, и почему будет существовать в будущем, приводит нас во втором параграфе - «Наука общественного контроля» - к вопросу об отношениях между предками и живыми людьми Ведь все, что когда-либо было создано предшествующими поколениями, было создано на пользу живущим, так как предки могли создать только идеальный способ существования, ради которого когда-то и был заключен своего рода договор с Духом Земли И если живущие ныне поколения нарушают заветы предков, те в свою очередь так же нарушают договор, и на земле воцарится хаос

Как ясно из предыдущего параграфа, отношение африканцев к смерти существенно отличается от нашего Переход из мира живых в мир мертвых означает лишь, что человек просто меняет место своего существования и наделяется новыми правами и обязанностями, но что когда-нибудь он вернется в свой род в том же самом обличье, что и сейчас Живые и мертвые непрерывно связаны между собой И существуют особые правила поведения, как для общения между живыми, так и для общения с миром потусторонним и сверхъестественным, для чего и были разработаны правила поведения, отражающие понятия африканца о хорошем человеке и составляющие основу морального кодекса Предки не становятся при этом существами божественного порядка, но имеют право на ежедневное ритуальное почитание, так как исполняют роль посредников при общении мира живых с миром потусторонним Культ предков превращается, таким образом, в ценнейший инструмент связи с верховными инстанциями и обретает весьма существенный практический интерес для общества В целом трудно

15 Козолупенко Д П Проблема идентификации в философии и мифопоэтике // Мир психологии №2 - М -Воронеж 2004 С 56

определить, что представляют собою африканские предки, так как их черты не носят стабильного характера Они находятся в сфере, колеблющейся между сверхчеловеческим и божественным, и границу между этими началами нельзя установить точно Изучая социальные функции предков, нельзя отождествлять их со сводом постановлений обычного права или считать, что они его персонифицируют, как это иногда утверждают Предков можно считать хранителями традиций и исполнителями санкций, причем сферой их деятельности является, как правило, семья, а не семейная группа

В дополнении ко всему вышеперечисленному, африканцы не верят в нормальность и естественность смерти Смерть - это следствие ошибок или проступков, которые вызвали гнев предков, ревностно охраняющих установленный ими идеальный порядок Таким образом, существовало два способа удержания человека от неправильных поступков Первым было общественное мнение, вторым - воспитание молодежи Существовавшая система воспитания была направлена на внушение человеку понятия об идеале с помощью демонстрации образцов поведения, которым следовало подражать или которых следовало избегать

Проанализировав специфику африканского мировосприятия, выявив характерные для этого мировосприятния типы закономерностей и особенности построения отношений по принципам невыделенное™, вовлеченности и идеального равновесия, диссертант переходит к исследованию мифа как мировоззрения, как формы связи, как диалога

Третья глава - «Африканская мифология» - тем самым переводит исследование из культурологической плоскости в философско-антропологическую, дабы, основываясь на анализе африканской мифологии, выявить антропологические аспекты мифов, и тем самым показать образ африканского человека

Параграф 1 третьей главы - «Отличительные особенности мифов» - представляет собой анализ африканских мифов Миф - явление особое Миф не есть «что-то изолированное, это всегда связь, стержень

бесчисленных связей»16 Он живет вместе с человеком, бытует с ним, меняется с ним и отражает эти изменения, не столько изменениями самих текстов, сколько интонацией и манерой рас-сказа Привнесение священного в обиход человеческих дел и даже в каждодневную жизнь диктовалось потребностями высшего, духовного порядка Но главное заключалось в убеждении, что без этого активно действующего священного начала человеческое существование будет неполноценным и, в конце концов, станет невозможным и в материальном отношении Мифы и предания исполняют здесь роль хранителей этических норм и правил поведения

Объясняя происхождение мира, устанавливая категории мировоззрения и системы условных представлений, мифотворчество создает образ божества, описывая его действия, но не определяя точно его облик. В то же время оно стремится придать смысл человеческому существованию среди всего первозданного Язык мифа иератичен, ему свойственно использование символов Использовать простые символы, характерные для обыкновенной речи непосвященных, могут все люди Умению глубоко понимать символы учат на последних этапах инициаций, иногда не всех, а только избранных

При отсутствии систематизированной науки, миф в аллегорической форме содержит основы эмпирического познания окружающей природы и всей вселенной Способ, которым осуществляется познание, заключается, как правило, в переходе от конкретного к обобщенному, причем в области абстрактного наблюдаются большие пробелы, ибо требование «картинности» не допускает абстракций Последнее доказывают современные словарные запасы большинства известных ныне традиционных цивилизаций, им пришлось заимствовать и ассимилировать много иностранных терминов

Миф подчинен жизни человека так же, как и жизнь человека легитимируется мифом При этом миф используется как своего рода информационная система в практической жизни, в частности, в культах и в

" БорхесX Л Двойник Магомета СПб, 2002 С 153

обычном праве Племенные институты в своей деятельности вдохновляются примерами, почерпнутыми из мифов, одновременно они очень хорошо приспосабливаются к изменениям окружающей обстановки, и именно это обстоятельство не позволяет говорить в данном случае о точном подражании первобытным формам Во всяком случае, одна из основных целей мифа в его настоящем, первоначальном виде состоит в том, чтобы помочь человеку включиться в жизнь вселенной, научить людей использовать силы, порожденные космосом, открыть им путь к божественному и определить вечное циклическое движение их жизни, хронологические законы которого не зависят от мира сего

Интересной особенностью африканской мифологии является наличие некоего «общего культурного фонда» Это подтверждается тем, что в процессе анализа становится ясно, что сходные мотивы встречаются не только у соседствующих племен, но и у народов проживающих в разных концах континента

Примеры мифов, приведенные в параграфе 1, дают достаточное представление о разнообразии их тематик, но также позволяют вывести и некоторые закономерности К числу таких закономерностей относится то, что, во-первых, в отличие от всезнающего и всемогущего бога, конкретный образ которого нам предлагают мировые религии, верховный африканский бог не является столь абсолютным властелином, хотя и обладает сверхвозможностями Другая его особенность состоит в том, что, достигнув кульминации в период сотворения мира, он фактически удаляется от дел Этот бог напоминает человека, который прожил блестящую, но изнурительную юность, а теперь, разочарованный и несколько огорченный, добровольно удалился в скромное уединение Со своей стороны, люди, его дети, с уважением относятся к его желанию покоя, если вообще не безразличны к нему, как к существу уже инертному Но его подвиги вовсе не забыты Все знают, что хоть он и затаился, но все еще могущественен, опасен и необходим Поэтому, принося дары его помощникам, временно

исполняющим обязанности бога, человек подразумевает, что подношение, в конце концов, предназначено верховному богу

Таким образом, во многих религиях Африки верховный бог ведет чисто мифологическое существование, тогда как руководством мира занимается божество, представленное в литургии Такое структурное разделение не всегда четко проговаривается, так как оба божества, представляющиеся независимыми, на самом деле имеют общую сущность, следовательно, их можно рассматривать, как две ипостаси одного и того же божества Активно действующий бог с более материальными интересами не противостоит создателю, несмотря на некоторые расхождения во мнениях, он скорее является законным продолжателем дела

Второй параграф - Антропологические аспекты африканской мифологии» - посвящен анализу антропологических аспектов африканской мифологии Африканские боги, созданные африканским мышлением (что совсем не мешает человеку быть созданным теми же богами), ведут себя согласно нормам поведения, соответствующим африканскому обществу, что еще раз подтверждает принцип невыделенности, как и принцип вовлеченности В отличие от Плеснера, утверждавшего, что «человек живет, лишь поскольку он ведет жизнь, а человеческое бытие есть «отличенность» жизненного бытия от бытия и осуществление этой отличенности»17,

африканец вовлечен в мир, так же, впрочем, как и мир вовлечен в него, не

18

только человек ведет жизнь, но и жизнь «ведет» человека — ведет словом , ибо в отличие от западного человека, который находится в состоянии перманентного монолога, жизнь африканца - это постоянный диалог со всем, что его окружает

По-видимому, все дело в невыделенности и сопричастности Африканцы не разделяют свой мир на сакральный и не-сакральный, так как он всегда сакральный, потому что находится на освященной предками земле

17 Плеснер X Ступени органического и человек Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии М,1988 С 135

18 Под «словом» здесь понимается не только человеческое слово, но любое знаковое проявление окружающего мира

И мифологические темы - главный источник истинных сведений о ходе вещей, сохранивших правильную последовательность и необходимый церемониал для большинства обрядов, например, инициации19 Потребность в этом обряде проистекает из убеждения, что человек - существо, способное к качественному усовершенствованию Он рождается в состоянии животного существования (а животное не было наделено умением говорить), то есть с качественной точки зрения находится на низшей ступени Именно поэтому африканский человек, становящийся после инициации зеркальным отражением богов, должен достичь степени полноценного индивида Используя термины психологии, можно сказать, что здесь речь идет о самореализации и самораскрытии человека

И о том, какой он, этот человек, каким ему надлежит быть, могут рассказать мифы - эти своеобразные священные тексты, содержащие священный закон, способный «удержать культуру в «месте» культуры»20, с помощью «обратимости» времени, что с европейской точки зрения невозможно

«То, что является подосновой мифа, - самое устойчивое -«неизменное» - в структуре личности и общества [ ] Миф скрепляет воедино островки умения-знания, интересов-потребностей, догадок-интуиций на грани опыта материального и духовного Он дает ключ к «пониманию» вещей, формирует топографию внутреннего мира, задает стереотип поведения»21 Подобная подоснова есть в любой культуре Это то незыблемое ядро, на котором покоятся все принципы человеческого бытия Европейский человек, согласно существовавшей и существующей до сих пор системе воспитания, потенциально может все, а потому он находится в постоянной борьбе с самим собой, ибо «человек всегда хочет быть чем-то большим и иным, чем он есть»22 Но это не всегда у него получается, во-

19 Под словом «инициация» здесь понимается не индивидуальная подготовка, а гражданская обязанность всех здоровых членов традиционного общества обоего пола Этот термин следует отнести к «обрядам перехода»

20 Меликов В В Введение в текстологию традиционных культур М , 1999 С 279

21 Мириманов В Искусство и миф Центральный образ картины мира М , 1997 С 9

22 Франк Л Духовные основы общества М 1992 С 76

первых, потому что он всецело зависит от собственной свободы выбора, а выбор - это всегда не просто, и что, во-вторых, приводит к недовольству миром из-за осознания конечности своего бытия В этом плане африканец более свободен он лишен восприятия этой конечности Его возможности в каждый период жизни строго определены системой запретов и четким распределением ролей, соотносящихся с возрастной группой, к которой он принадлежит И если европеец хочет стать большим, то африканец знает, когда и кем он станет, так же как знает и то, что именно нужно/должно для этого делать, ибо так было завещано предками, заключившими договор с великим Духом Земли, смысл которого веками сохранялся и передавался в мифах «Можно было бы сказать, что миф — это сама непосредственно созерцаемая Истина В действительности миф нечто большее, это «спасение» Преодоление конечности бытия - фундаментальная функция мифа»23

В африканских мифах прослеживается прямая параллель между миром богов и миром людей Согласно Роджеру Уолшу, этот параллелизм характерен для многих представителей традиционных культур духовный мир параллелен всей нашей жизни на физическом уровне так, каждое дерево, животное или камень обладает собственным духом Причинить им вред или обидеть - значит накликать беду 24 Африканец никогда не бывает один Он всегда ощущает присутствие мира, которому сопричастен каждый его поступок Это для западной цивилизации свойственно предъявлять требования миру и испытывать шок от того, что «природа была неумолима вовсе не потому, что сопротивлялась исполнению его требований, а просто потому, что не понимала его языка»25 Человек, принадлежащий к африканской социо-культурной системе, не выдвигает никаких требований, и не ощущает разности языков, он не пытается заставить окружающий мир жить по его законам, и не подгоняет природу под себя Он говорит на ее

23 Мириманов В Искусство и миф Центральный образ картины мира М , 1997 С 9

24 См Уолш Р Дух шаманизма М , 1966

25 Кассирер Э Избранное Опыт о человеке М , 1998 С 570

языке Он живет по законам мира, по тем законам, которые были установлены в далекие времена между природой и его предками И впоследствии традиционная культура никогда не стремилась идти против естественного порядка вещей, что в очередной раз здесь подтверждает принцип невыделенное™, сопричастности и представлений о жизни, как о высшей ценности И не потому, что если нет земного существования, остальные ценности утрачивают свою непреложность, а потому что это нарушает идеальное равновесие всех сфер жизни, так как представление африканца о смерти похоже на своеобразное бессмертие И мысль о том, что «человечество не сможет продлить собственное бытие, если оно перестанет воспринимать жизнь как высшую ценность»26 приобретает здесь совсем иное значение Выше жизни ценится равновесие сил, обусловливающее все остальное Несмотря на то, что жизнь является наивысшей ценностью, это не противоречит утверждению, что равновесие сил мира ценнее жизни Это на самом деле неразделимые и не разделяемые понятия

«С позиции западного мировоззрения традиционная культура [я бы читала мировосприятие] выглядит странной, эксцентричной, наивной»27 Эта позиция обусловлена непонятностью Африканцы не обладают той «эксцентричностью» Плеснера, которая «определяет, что индивидуальное лицо должно в себе самом различать индивидуальное и «всеобщее» Я»28 У них эта «эксцентричность» дана в чистом виде, о которой сам Ппеснер не говорил По крайней мере, у него ничего не сказано о том, каковы ее возможности и в каком именно виде вообще возможно само ее существование Говоря о необходимости различения двойственности своего Я, Плеснер не устанавливает критериев для проложения границы Единственное, что он делает, - предостерегает о «зачаточном раздвоении»29, присущем каждому человеку от рождения до смерти, о «двойном аспекте

26 Гуревич П С Культурология Курс лекций М, 2003 С 142

27 Там же С 228

28 Плеснер X Ступени органического и человек Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии М, 1988 С 130

29 Там же С 130

существования»30, об «отклонившейся от него [человека] самости, другого-в-нем»31, которая ставит под сомнение бытие самого человека В таком ракурсе странным оказывается не традиционное мировосприятие, а тот «разрыв», о котором говорит Плеснер, и который в рамках европейской культуры оказался неустранимым От рождения до смерти представители индустриальной цивилизации вынуждены оправдывать свое существование, отвечая на бесконечные «зачем» и «почему» фразами, начинающимися с «потому, что» Именно поэтому африканцам так трудно было общаться с европейцами во время колониального периода, так как европейцы изъяснялись преимущественно только в причинно-следственных терминах, а африканцы руководствуются мистической причинностью

Таким образом, через анализ мифов народов Черного континента, в данном параграфе постепенно прорисовывается целостный образ африканского человека И возможно это было одним-единственным способом - через прямое обращение к мифу, который выполнял функции познания, самопознания, прогнозирования, утверждения этических норм и регулирования жизни отдельного человека и общества в целом Осуществлялись все эти функции через слово - слово произнесенное, так как письменность появилась в Африке с приходом европейцев и началом колониального периода, а во многих районах Черного континента она была создана искусственным путем только в середине XX века

Роль живого, произнесенного слова в Африке была и остается чрезвычайно высока Умением сказ-ывать наделены боги и человек, поскольку он является зеркальным отражением бога А умение «говорить» присуще вообще всему живому - говорить через знаки «Мир состоит из сплошных знаков Но лишь яркая вспышка или истошный крик способны пробиться сквозь нашу близорукость и тугоухость»32 Знаки доступны человеку традиционной культуры, так как он не отделяет себя от всего

30 Плеснер X Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии М, 1988 С 127

31 Там же С 130

32 Турнье М Лесной царь СПб , 2005 С 7

остального мира и не возносит себя над ним, стремясь подчинить и контролировать природные явления Этот человек видит и слышит знаки Более того, он их понимает Человек и знаки находятся в одной системе кодификации Европейский же человек хочет понимать, но не понимает Создав неимоверно сложные правила взаимоотношения с себе подобными и с остальным миром, он лишил себя возможности понимания Ведь для того, чтобы понять, надо выйти за необходимость следовать принятому протоколу

Отличительная особенность африканского человека — это особое отношение к слову Мир являет (показывает через знаки) информацию о себе, а человек сказ-ывает Европейцы не сказ-ывают Они пишут Не имея возможности увидеть знаки мира, они чертят свои собственные Европейцы учатся разбирать мир на части и их описывать Африканцев обучают умению глубоко понимать символы и знаки И с помощью этого умения достигать состояния, близкого к природе Другими словами, все в природе имеет свое место и назначение Это в равной степени относится и к людям И если представители Черного континента, следуя символам и знакам, ведущим их по жизни, умеют находить и свое место, и свое назначение, европейцы зачастую занимаются всю жизнь неподходящей работой, живут в неподходящем доме, увязают в неподходящей семейной жизни Белый человек стремится познать не собственную Внутреннюю Природу, а методы, позволяющие «расчленить» и рассмотреть другого и получить власть над ним Как сказал Артур Конан Дойл устами своего героя Шерлока Хомса, «ваш кругозор должен охватывать всю природу, если вы беретесь ее толковать», а «пытаясь возвыситься над природой, вы рискуете пасть ниже ее»33

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего развития темы

33 Хофф Б Дэ Пятачка СПб , 2004 С 153

По теме диссертации опубликовано:

1 Воскобойник Е С Тайные общества бамана до и после распространения ислама и установления французского колониального режима М , 2005 Деп в ИНИОН РАН 24 08 2005 №59418 1 пл

2 Воскобойник Е С Миф как способ формирования смыслового поля культуры // Слишком человеческое, диалекты философии Философско-антропологические исследования Вып 1 М, издательство «Современные тетради», 2006 0,5 п л

3 Воскобойник Е С Понимание человека как отправная точка межкультурных отношений и воспитание толерантности // Материалы 7-ой научно-технической конференции Секция социально-гуманитарного знания М , издательство РГУ нефти и газа им И М Губкина, 2007 0,1 п л

4 Воскобойник Е С Особенности африканского мировоззрения // Архетип Философский, психоаналитический и педагогический журнал №1, 2007 М, издательство Московского государственного университета технологий и управления 1,2 п л

5 Воскобойник Е С Философско-антропологические аспекты африканской мифологии // Вестник РУДН Серия философия №3, 2007 М , издательство Российского университета дружбы народов 1,5 п л

Подписано в печать 22 09 2008 Формат 60x88 1/16 Объем 2 п л Тираж 75 экз Заказ № 745 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102