автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Древнетюркские монеты Средней Азии VI - X вв. (типология, иконография, историческая интерпретация)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Древнетюркские монеты Средней Азии VI - X вв. (типология, иконография, историческая интерпретация)"
ргб оа
- 8 ММ*
лия
институт истории
На правах рукописи
ДРЕВНЕТЮРКСКИЕ МОНЕТЫ СРЕДНЕЙ АЗИИ У1-Х вв.
(типология, иконография, историческая интерпретация)
. Специальность - 07.00.06 - археология
Автореферат
диссертации на соискание! ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент-1995.
Работа выполнена на кафедре археологии Средней Азии Ташкентского Государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук Ртвеладзе Э.В.
доктор исторических наук Кочнев Б.Д. кандидат исторических наук Мусакаева А.
Институт рукописей АН РУз. - Отдел древних рукописей
Защита состоится " У " ____1995 года в час.
на заседании специализированного Совета Д.015.26.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте истории АН РУз по адресу: 700170. г. Ташкент, И.
Муминова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН РУз по адресу: 700170. г. Ташкент, И. МумиНова, 13
Автореферат разослан " "У " <£-»^£^¿/199 £т.
Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук
Д. А. Алимова
Актуальность темы. Тюркский каганат во иремя пика экспансии распространил свою власть на огромных пространствах от Центральной Азии до Северного Кавказа и восточно-европейских степей. Средняя Азия и Казахстан около двухсот лет входили в состав I Тюркского, Западно-Тюркского и Тюргешского каганатов. Исходя из этого многие вопросы по истории тюрков оказались затронутыми в исторической и археологической литературе. Вместе с тем, несмотря на довольно значительное число научных публикаций, многие историко-культурные проблемы, связанные с тюрками в Средней Азии, остаются до сих пор не исследованными. К их числу следует отнести и проблему возникновения и развития монетного дела и денежного обращения у среднеазиатских тюрков. Даже в таком монументальном труде как "Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья", обобщающем большое количество археологических данных по истории тюрков, раздел о денежном обращении содержит сведения только о тюргешских монетах, что, ни в коей мере не отражает уровень современных научных знаний о древне-тюркских монетах Средней Азии. Однако в настоящее время накоплен значительный материал, который позволяет выделить древнетюркскую нумизматику как самостоятельную отрасль. Именно поэтому и возникла необходимость сводного монографического исследования, посвященного вопросу древнепоркской нумизматики Средней Азии У1-Х вв., тем более, что наиболее ранние находки тюрских монет присутствуют только на этой территории.
Степень.__изученности___проблемы. Начало изучению
тюрко-согдийских (тюркских - по принадлежности, согдийских - по языку надписей) монет положили исследования О.И.Смирновой. Исследовательница выделила серию согдоязьгчных монет с лицами тюркского облика (Смирнова, 1951). На принадлежность монет с парным изображением к тюркским правителям указывал и М.Е.Массон (Массой, 1951). В дальнейшем древне-тюркские монеты стали предметом постоянного научного внимания О.И.Смирновой. Она отмечала их значимость как "нового источника ло истории Средней Азии периода форм йрона пня тюркской части ее населения"
(Смирнова,1977). Отдельным аспектам древнетюркской нумизматики были посвяхцены работы таких ученых как А.Н.Верншгам, В.А.Ливщиц, М.Е.Массон, Г.А.Пугаченкова, Э.В.Ртвеладзе, Б.Д.Кочнев, В.Н.Настич, Р.З.Бурнашева, М.М.Исхаков.
Несмотря на имеющееся большое количество разрозненных исследований, древнетюркская нумизматика остается актуальной темой. За последние годы накоплен значительный нумизматический материал в таких малоисследованных в нумизматическом отношении областях как Чач, Тарбанд, Семиречье. К тому же появились новые материалы, позволяющие выявить монеты, надписи на которых не согдийские, а бактрийские и древнеферганские (?), Поэтому в предлагаемой работе мы используем термин "древнетюркские монеты", поскольку хронологические и территориальные границы исследуемых монет совпадают с хронологическими и этно-культурными границами древнетюркского времени (У1-Х вв. н.э.) , когда существали могущественные государства кочевников Центральной Азии, Южной Сибири, Казахстана и Средней Азии. В истории тюркоязычных народов этот период стал эпохой оформления крупных этнических объединений, многие из которых вошли в число предков ряда современных народов (Грач, 1966, с.193).
Цедыо диссертации является историческая интерпретация древнетюркских монет и использование их как полноценного источника для разрешения важных проблем истории древних порков в Средней Азии У1-Х вв.
Основные задачи исследования - выявление, определение, картографирование, метрический обмер и последующая классификация всех доступных древнетюркских монет Средней Азии У1-Х вв.;
- рассмотрение элементов иконографии, легенд, хронологической эволюции, локализации и ареала распространения монетных типов; •
- обобщение полученной информации, что, в свою очередь, позволяет , исследовать вопросы культурно-исторических влияний на формирование типов древнетюркских монет; вопросы, связанные с ролью данного тина монет в товарно-денежных отношениях;
вопросы политической истории, в частности, взаимоотношения тюркских правителей с согдшщами, чачцамй и другими народами Средней .Азии;
- рассмотрение нумизматического материала в сочетании со сведениями письменных источников и археологических данных, что дает возможность реконструировать религиозно-мифологические воззрения древних тюрков и некоторые вопросы этнической истории Средней Азии.
Исюнниковедческой__.„базой работы послужили
материалы нумизматических коллекций Музея истории АН Уз, Государственного объединеного историко-архитектур-ного музея-заповедника г.Самарканда, Института археологии АН РУз, Нушоматггшского ' собрания АН Таджикистана (г. Душам бе), Центрального Музея Казахстана и Института истории, археологии и этнографии Казахстана (г.Алматы), Центрального исторического музея Киргнзстана и Института истории АН Киргизстаиа (г.Бишкек), Государственного Эрмитажа и Государственного Исто-.piniecKoro музея России (частично по публикациям), а также коллекции частных лиц: А. М.Камышева и С.П.Шнайдера (г.Бишкек).
Научная нотшш работы состоит в том, что впервые объектом специального обобщающего исследования стали древнетюркстше мснелл Средней Азии. Впервые древнетюркские монеты рассматриваются как новый исторический источник для изучения политической истории тюрков в Средней Азии VI-X вв. Приводится классификация монет и хронологическая типология. Картографирование монетных находок позволило наметить основные центры выпуска древпепоркских монет. Иконографический анализ показал, что изображения лиц на монетах тюрков отвечают канонам, принятым в изображениях древних тюрков ira предметах прикладного искусства, настенной живописи. Этнический тип правителей, изображенных на монетах соответствует антропологическому типу тюрков, населявших огромные пространства Монголии, Сибири, Семиречья и Южного Казахстана.
Метод ясследотит. Основой типологической классификации древнетюркских монет Средней Азии V1-X
вв. послужил уже известный в научной литературе и, на наш взгляд, максимально отвечающий всем требованиям классификационного построения метод, предложенный Е.В.Зеймалем. По формально-типологическому признаку все монеты разделены на три категории. Внутри каждой категории выделены классы - подразделения, объединяющие монеты по наиболее характерным чертам. Класс составляют группы - совокупность типов по признакам (чеканка одного правителя или династии, общность знака). Тип - совокупность монет, с аналогичным оформлением лицевой и оборотной сторон. Типообразующими являются признаки, отражающие сознательные перемены, вносимые в изображения, Легенды, знаки. Вариант выделен в том случае, если в оформлении монет происходит лишь частичное изменение, связанное с уровнем исполнения изображений и надписей, без их кардинального изменения. На данном этапе изучения древнетюркских монет не все ступени предлагаемой типологической классификации могут быть заполнены. Однако, использование данного метода исходит из перспективы дальнейшего накопления монетных находок.
Пракхшескан___ценность____рдйшы. Результаты исследования могут быть использованы при написании соогвесгвующих разделов истории Узбекистана и специальных работ, посвященных истории, культуре, искусству древних тюрков Средней Азии, каталогов по нумизматике раннего средневековья, а также чтении лекций по нумизматке Средней Азии. Материалы диссертации мо1ут служить базой при составлении пособий для археологов, краеведов, работников музеев и использоваться в качестве пособий для определения монет.
Апрабащдо^рабшы. Основные положения диссертации докладывались на семинаре "История и культура Средней Азии и сопредельных стран" й Институте искусствознания Министерства кулыуры РУз, "Массоновских чтениях" (1991), на конференции молодых ученых Института археологии ЛИ РУз (1992), на Международной конференции, посвященной ЮО-летию со дня дешифровки тюркской рунической письменности в Институте
рукописей ЛИ РУз (1993). По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 7 научных статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. К работе прилагаются библиография, графические таблицы с основными типами древнетгаркских монет, тамговых знаков, картами распространения монетных топов.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности избранной темы, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, метод исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется источниковедческая база.
Глава I. История изучения древнетюркских монет Средней Азии.
Рассматривается историография вопроса древнетюрк-ской нумизматики. Степень изученности на разных этапах была обусловлена наличием имеющегося материала. Выделяются два этапа: I этап (конец XIX - 40-е годы XX века) - связан с первой публикацией В.Тизенгаузена (1880) нового типа монет из коллекций собирателей древностей. В это же время появляется монография Э.Друэна, в которой выделены "иорко-китайские" монеты с уйгурскими надписями (1891). В начале XX столетия выходят работы Ф.В.К.Мюллера и В.В.Радлова, где впервые делаются попытки прочесть надписи на монетах определенных позднее как тюргешские. Надписи были приняты за тюркские и соответственно переведены (1911). Завершающими первый этап исследований являются работы АН.Бернштама, в которых впервые классифицированы тюргешские монеты из Тараза и Садыр-кургана (1940). Надписи были определены как уйгурские. А.Н.Берншта: .ом были введены в научный оборот и монеты с двусторонними надписями (1951), Несмотря на то, что
предложенные АН.Бернштамом чтения легенд и их интерпретация в дальнейшем подверглись критике, его работы содержат первые обощения и автором правильно установлена принадлежность монет тюргешам.
II этап (начиная с 50-х годов XX в. - до настоящего времени) - характеризуется дальнейшим накоплением и интерпретацией нумизматического материала. Окончательно установлен язык надписей на тюргешских монетах (Кызласов, Смирнова, Щербак, 1958). Дальнейшее изучение древнетюркских монет было неразрывно связано с согдийской нумизматикой, составной частью которой они являлись. О.И.Смирнова положила начало выделению древнетюркских монет в самостоятельную отрасль раннесредневековой нумизматики. Несомненна значимость работ О.И.Смирновой по анализу письменных источников, вопросам пиулатуры владетелей Средней Азии, по составлению хронологии среднеазиатских Династов УП-УШ вв., изучению знаков-нишанов, сопровождающих легенды на монетах.
В научной литературе неоднократно поднимался вопрос о византийском влиянии на оформление древнетюркских монет. Этому вопросу были посвящены работы М.Е.Массона (1951), Г.А.Пугаченковой (1981), Э.В.Ртвеладзе (1987). О.И.Смирнова предполагала и обратное влияние среднеазиатских монет на византийские (1981).
В течение последних десятилетий появились новые публикации, содержащие сведения о находках монет новых типов в различных регионах Средней Азии и Южного Казахстана. Неметились основные центры выпуска древнетюркских монет в Согде, Чаче, Тарбанде, Семиречье, Фергане. Параллельно продолжаются работы по локализации монет и дешифровке надписей (В.А.Лившиц, Э.В.Ртвеладзе, Б.Д.Кочнев, В.Н.Настич, М.М.Исхаков).
Для древнетюркской нумизматики большой интерес представляют согдийские надчеканы, содержащие титулы "хакан" и "тетин", на сасанидских драхмах и их подражания. Первые сведения о подобных надчеканах появляются в работе В.Тизенгаузена (1889), к их изучению обращались В.А.ЛившИц и В.ПЛуконин (1964), О.И.Смирнова (1967). Особое их значение в том, что по
почерку надчеканы наиболее близки к типу письма согдоязычной надписи из Бугута (Монголия) и могуг быть датированы временем существования I Тюркского каганата. Местом их выпуска могли быть районы, пограничные с Сасанидским Ираном - "прежде всего на территории Тохаристапа" (Кляшторный, Лившиц, 1971).
Перечисленные работы способствовали выделению древнетюркской нумизматики в отдельную отрасль. Обобщение всего известного в настоящее время материала позволяет перейти на иную качественную ступень исследования, охватывающего типологию, иконографию и историческую интерпретацию древнетюркских монет.
Глава II. Начальный период древнетюркских монет. Сасшшдсгше драхмы и подражания им с тюркскими надчекаиами.
Монеты, рассматриваемые з данной главе, составляют категорию А. Внутри категории выделены классы, группы и типы.
Класс I - драхмы Пероза (459-484) и подражания им с надчеканами: группа А - надчеканы - тюркские титулы (двух типов: "тепга" и "хакан", "господин"); группа Б
надчеканы - тюркский титул, имя собственное или название области (трех типов: "хакан" и Pysp'5 "тегин" и k's или кс'п; "тегин", pysfavr, "господин Дехчи"; группа В -надчеканы предположительно тюркской принадлежности (трех типов: с надчеканом "господин Дехчи"; господин" и "господин Дехчи" pyskwr или руукит и "господин Дехчи"); группа Г - подражания драхмам Пероза с надчеканами-легендами, зооморфными и антропорфными изображениями (четырех типов). Класс II - драхмы Хосрова I (531579) с надчеканами: группа А - с надчеканом "господин Дехчи".
Большинство монет происходит из музейных коллекций, что затрудняет их датировку и локализацию по месту выпуска. В.АЛившиц и С. Г. Кля шторный отмечали, что по типу письма надчеканы наиболее близки к надписи из Бугуга (МНР) и могуг быть датированы VI в. Надчеканы
связаны с тюркским проникновением в районы, пограничные с Сасанидским Ираном, прежде всего на территории Тохари стана (Кляшторный, Лившиц, 1971). Е.АДавидоиич и Е.В.Зеймаль считают, що серебряные подражания сасанидским монетам с согдийской легендой "господин Дехчи" в одном из надчеканов выпускались в Южном Таджикистане, где они находились в обращении до 30-х годов VIII в. ( по стратиграфическим условиям находки таких монет на Аджина-тепе) (Давидович, Зеймаль,1980). Монеты группы Г найдены в составе клада и^-з 400-х экземпляров с Чоргуль-гепе (Вахшская долина) и датируются первой четвертью VIII в. По предварительному сообщешпо Е.В.Зеймаля надчекан содержит обозначение места выпуска "Тохарик" и имена тюркских правителей Северного Тохаристана.
Датировка тюркских надчеканов возможна исходя из времени появления и хождения монеты Пероза и Хосрова 1 и их подражаний в Средней Азии. Как видно из публикаций, надчеканы групп А,Б,В нанесены на подлинные монеты Пероза и наиболее ранние подражания им, датирующиеся VI в. (Вайнберг, 1972); т.е. совпадают по времени с тюркским проникновением в Тохари стан. Возможно некоторые типы подражаний могли быть выпущены в уделах, подчинявшихся власти тюркских "хаканов" и "тегинов". Однако в настоящее время нет критериев для их отождествления. Более надежную картину дают монеты с надчеканами, в которых помещены тюркские титулы. Именно эти монеты могуг считаться начальной формой монетной чеканки у тюркских племен Средней Азии, в других местах расселения тюркских племен (Центральная Азия, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Причерноморье) не отмечена столь ранняя форма монетной чеканки. Важное значение данного периода в ■становлении самостоятельной чеканки древнетюркских монет 0предем1Л0 написание специальной главы, хотя на сегодня картина во многом остается не ясной.
Глава III. Древкепоркские монеты самостоятельного чекана.
В главе рассматриваются монеты, относящиеся к категории В. Они характеризуются налшшем квадратного отверстия в центре монеты и отсутствием каких-либо изображений. Основанием для отнесения монет к древнепоркским послужило наличие в надписях тюркских имен и титулов. Внугри категории выделяются классы, группы, типы.
Класс I. Монеты "круга тюргешских".
Группа А. Тухусские (тип I с надписью "тухусский тегин"; тип 2 - в надписи не "тегин", а "правитель" - чтения В.Н.Настича и В.АЛившица). Монеты происходят из Краснореченского городища.
Группа Б. "Вахатманский государь" (тип I - надпись "Вахатманский государь", o.e. гладкая; тип 2' - с двусторонними надписями л.с. "господин поргешский хакан деньга", o.e. - "вахатманский государь"; тип 3 - надписи те же, меняется тамга).
Группа В. "Бат.м.шский государь" (тип I с двусторонними надписями: л.с."тгоргешский хакан деньга", o.e. "Бат.м.шский государь" и тамга". Ареал распространения -Семиречье.
Класс II. Тюргешские монеты.
Группа А. Тип I - л.с. надпись "господин тгоргешский хакан деныа", o.e. дугообразная тамга тюргешей; тип 2 - л.с. надпись, еще не прочтенная, o.e. тамга тюргешей, М-образный знак с удлиненной средней частью и китайский иероглиф "юань"; тип 3 - л.с. надпись такая же, как у типа I, o.e. тамга тюргешей, М-образный знак, соглийское слово "фарн"; тин IV - л.с. такая же надпись, o.e. - те же знаки и слово mny или m'y снизу вверх; тип 5 - то же, что и тип 4, но М-образный знак и слово поменялось местами; тип б - л.с. та же надпись, o.e. тамга тюргешей и сложный графический элемент (слово ?); тип 7 - л.с. та же надпись, o.e. - гладкая, без надписей и знаков.
Ареал находок тюргешских монет 1-го типа: Средняя Азия, Саяно Алтай, Восточный Туркестан, Месопотамия; 2-го типа -Тараз, 3 экз. в ГИМ Кыргызстана; 3-го типа - Тараз,
городища Отрарского оазиса, 2 экз. в фондах ЦМ Казахстана; 4-го типа - Тараз; 5-го -4 экз. из коллекции С.Шнайдера (подъемный материал с городищ Красная Речка и Бурана); 6 тип не выявлен археологическими работами, описание со слов коллекционера Г.А.Величко приведено В.Н.Настичем (1909). 7-го типа - Красная Речка, 2 монеты в ГИМ Кыргызстана, 7 экз. - коллекция С.Шнайдера.
Класс III. С тюркскими именами и титулами.
Группа А Бильге Чекин-чур.
Группа Б. Тархун.
Группа В. Нанчу (Банчу) Ертегин. A.c. надпись "Панчу (Банчу )Ертегин государь" - (чтение В.А.Лппшица), o.e. вверху над рамкой квадратного отверстия "фарн".
Группа Г. Тутмыш Алпу-хакан. A.c. надпись "тутук Алпу (?) - хакан(а) (чтение О.И.Смирновой) или "Тутмыш Алпу-хакан" (чтение В.АЛившица). Начало и конец надписи разделяет знак.
Группа Д. Арсланиды. Тип I - л.с. надпись "Господин Арслан Бильга-капш. Деньга", o.e. - имитация одного и того же иероглифа по четырем сторонам квадратного отверстия; тип 2 - л.с надпись "Арслан кюль-иркин", o.e. - два знака М-образный с удлиненной средней частью и похожий на русскую Э.
Класс IV. "Безымянные хаканы".
Группа А. Тип I - надпись на л.с. "господин хакан", o.e. гладкая; группа Б,тип I - л.с. надпись "господина хакана деньга", o.e. так называемый знак четырех дорог, вписанный в рамку квадратного отверстия; группа В - л.с. "господина хакана деньга", o.e. - гладкая; группа Г -"хаканы" Ферганы (тип I анэпиграфные монеты с тамгой хаканов Ферганы; тип 2 - л.с. такая же тамга, надпись "хакан", о.с - гладкая; тип 3 - то же самое, o.e. слово "алга"; тип 4 - в тамге появляется дополнительный отросток, надпись та же, о.с - гладкая; тип 5 - анэпиграфные неправильной формы кружки с квадратным отверстием в центре).
Класс V "Протокараханидские" монеты.
Группа А. Тип I. л.с. по четырем сторонам квадратного отверстия расположенные горизонтально четыре слова
куфической надписи: вверху "малик", справа "арам(?)", внизу "йинал(?)г слева - неясно (чтение В.Н.Настича). O.e. -гладкая.
Тин 2. Л.с. - концентрическая надпись куфическим письмом (?), еще не протейная, o.e. гладкая.
Учитывая ареал распространения вышеописанных монет (Табл. 9} и стратиграфические данные их нахождения, подробно рассматриваемые в тексте диссертации, можно предположить следующие даты и локализацию.
Класс I, группа А,Б,В, - Семиречье - конец VII в.
Класс И, группа А - Семиречье - с 30-х годов VTO в. вплоть до X в.
Класс Iii, группа А в Пенджикенте - рубеж VII-VIII в. до 60-х г. VIII в.
группа Б - в Самарканде - 700-7 Í0 гг. группа В - в Чаче (Нуджкет) - середина VIII в. группа Г - в Фергане или Отраре (?) - конец VII в., группа Д - Семиречье (Тараз ?) - VIII-IX вв.,
Класс IV, группа А - Чач (?) - середина VIII в.; группа Б - Согд (Бухара или Пайкенд) - середина VIII в.; группа В - Чач - середина VIII в.
группа Г - Фергана (Кува) - вторая половина VII - сер. VIII в.
Класс V, группа А - Семиречье (Тараз ?) - X в.; группа Б- Семиречье (?) - X в.
Все монеты данной категории литые, бронзовые; надписи на монетах согдийские не только по письму, но и по языку, кроме монет "протокараханидских". Сравнение оформлений монет тюркских правителей конца VII - начала VIII вв. с согдийскими и китайскими иллюстрирует большую близость к последним. Не вызывает сомнений, что прототипом монет Семиречья VHI-X в. послужили монеты Китая, так как в Согде после середины VIII в. выпуск монет с квадратным отверстием прекратился. Наличие на монетах Семиречья конца VII в. двухсторонних надписей отражает политическую ситуацию в согдийских городах-колониях, подчинявшихся верховной власти тюргешских хаканов. Возможно, иод влиянием этих городов и начался выпуск тюргешских монег, находки которых известны по всей Средней Лзяи. Некоторые типы монет тюргешей выпускались, видимо, представителями карлукской
династии, захватившей власть в Семиречье после 766 г. Во всяком случае, присугствие на поргешских монетах добавочного знака (М-образного), сходного со знаком на монетах Арслана кюль-иркина, может свидетельствовать об их родственных или генетических связях. Монеты "Арсланидов", "посредников" между тюргешскими правителями и сменившими их в X в. Караханидами, судя по находкам, выпускались в Таразе.
Древнетюркские монеты, выпускавшиеся в Фергане, Чаче, Согде имели, судя по ареалу находок, узколокальное хождение. Наличие в монетных надписях титула "хакан" можно объяснить тем, что в начале VIII в. значение данного титула как верховного в тюркских каганатах, постепенно трансформируется.. "Хаканами" становятся тюркские правители отдельных уделов.
Глава IV. Монеты предположительно тюркской принадлежности.
Критерием для выделения монет в данную категорию послужили изображения правителей и правительниц тюркского облика, с определенными иконографическими особенностями (анализ приведен в разделе "Иконографический анализ"). В эту же категорию входят монеты с изображением хищника и тамгами, напоминающими тюркские руны. Косвенным, но важным аргументом в пользу отнесения данных монет к древнетюркским является то, что подобный сюжет не характерен для монетного дела Средней Азии до VII в. Его появление можно связать с тюркскими правителями. Примечательно, что позднее хищник появляется на монетах караханидской династии и в XVI в.
Все монеты объединены в категорию С - с различными изображениями. Внутри категории выделены к \ассы, группы, типы и варианты.
Категория С. Класс I. С изображением правителя. Тип I -л.с. правитель без головного убора с длинными волосами, o.e. лирообразный знак с отходящими-от него завитками, надпись "Орда (сгавка) халлачей". Группа В - с именем
Фарнбага (шеста типов). Группа В - монеты со знаком (трех типов); группа Г - "Тудун Сатачар" (семи типов); группа Д - правитель Турк (?).
Класс 11. С парным изображением. Группа А "Ферганский правитель Чиш (?); группа Б - с надписью "господин ... хатун" (трех типов); группа В - с ромбовидной тамгой Чаганнана (трех типов); группа Г - с вилообразным знаком Чача; группа Д - со знаком ДР- ; группа Е - монеты с различными знаками, точно не локализованнные (трех типов).
Класс III. С изображением хищника. Группа А - с тамгой тюргешей, группа Б - с тамгой í^c, группа В - с тамгой f , группа Г - с тамгой IX, группа Д - с вилообразной тамгой Чача (трех типов), группа Е - с тамгой Чанака.
Класс IV. С изображением коня. Учитывая ареал находок монет вышеописанных типов и стратиграфические данные можно предположить следующие датировки и локализацию:
Класс I, группа А - Тохаристан (?) - VI в.,
группа Б - Согд (?) - первая четверть VIII в., группа В - Чач - Vil-начало VIII в., группа Г.- Чач - VII-начало VIII в., группа Д - Чач (Кабарна ?) - VII в., Класс II, группа А - Фергана - V1-VII вв., группа Б - Согд - VII в.,
группа В - Чаганиан - VII - первая половина VIII в., группа Г - Чач (Чанак ?) - VII-начало VIII в., группа Е - Чач - начало VII-начало VIII в., Класс Ш, группы А,Б,В,Г - города Кангу Тарбана - VII-начало VIII вв.,
группа Д - Чач - первая половина VIII в., группа Е - Чач (Чанак ?) - первая половина VIII в., Класс IV, группа А - Нахшеб - VII-VIII вв.
Глава V. Нумизматические данные к истории тюрков в Средней Азии.
V.l. Иконографический анализ. В данном разделе рассматриваются характерные особенности изображений
древних тюрков на монетах. Для их выявления привлекаются данные палеоантропологии, письменных источников, используются результаты изучения изображений тюрков в настенной живописи, в предметах прикладного искусства, коропластике и камне. Данные палеоантропологии фиксируют неоднородность расового типа древних тюрков: на востоке своего расселения они характеризуются преобладанием монгольского расового типа, а на крайнем западе имеют наибольшую европеоидную примесь. Правители и правительницы , изображенные на монетах Средей Азии, демонстрируют такую же неоднородность, которая выражается в специфике передачи контура глаза, изображений широкоскулых лиц и т.д.
Еще один характерный этнический признак - прическа древних тюрков, интерпретируется исследователями как косы. Вместе с тем, выделяется прическа хакана -распущенные волосы, перехваченные на лбу лентой. Такая же прическа и у правителей на монетах халлачей, Кабарны, с парным изображением. Наряду с прической выделяются маленькие бородки-останцы и усики со свисающими концами. Головные уборы различной формы находят аналогии среди типов, изображенных на каменных изваяниях. Наиболее примечательным является "трехрогий" убор на монетах с парой. Мы полагаем, что "трехрогий" убор на правительнице это так называемая шапка Умай, символизирующая трехрогую гору Белуху (Алтай) - место обитания богини. Изображение на монетах соответствует иконографии богини Умай, известной по сцене на Кудыргинском валуне. Возможно, при заимствовании общей схемы с византийских монет Юстиниана I, тюрки вложили в нее свой семантический смысл царственная пара на монетах - земная ипостась божественной пары Тенгри и Умай. На реальность такого толкования прямо указывают рунические памятники - "как каган подобен Тенгри, так и жена его хатун подобна Умай".
Изображение супруги вместе с правителем на древнетюркских монетах явление не случайное. Это свидетельство высокого положения женщины в древне-тюркском обществе. Примечательно, что парные
изображения характерны для скульптуры, сопровождающей поминальные сооружения знати в Монголии и Туве.
Имеющиеся на монетах изображения украшений -различного вида серег, шейных украшешш типа гривны, бус, - находят аналогии как в археологическом материале, так и в настенной живописи, камешшых изваяниях, коропластике.
В целом изображения тюрков на монетах отличит л от изображении согдийцев, чаганианцев 'и других представителей населения Средней Азии, известных по настенной живописи, монетам, коропластике. Последшш присущи густые волосы и окладистые бороды, выступающие крупные носы (т >бл. 12). Отсутствуют изображения сложных корон типа сасанидских, обычных для монет Уструшаны. Изображения наиболее близкие к древнетюркским, встречаются на монетах Восточного Согда У1-УИ вв.
У.2, Дреннепоркские монеты в денежном обращении Средней Азии У1-Х вв.
Дается краткая история Тюркских каганатов, начиная с середины VI в. и дальнейшее изложение предлагается по тем историко-культурным регионам, в которых локализуется выпуск древнетюркских монет.
Тохаристан. После разгрома эфталитов по договору 571 г. Тохаристан попал в зависимость от сасанидского Ирана. Однако тюрки неоднократно нарушали границу и вторгались в Тохаристан, используя кратчайшую дорогу из Согда через Железные ворота. Амударья была гршшцей Западно-Тюркского каганата только в среднем и нижнем течении. В верховьях тюрки перешагнули ее и проникли через Афганистан в Северо-Западную Индию. При кагане Тон-ябгу (618-630) тюрки окончательно закрепились в Тохаристане. Управление областью было поручено сыну кагана Тарду-шаду, ставка которого находилась в Кундузе. В дальнейшем, во время междоусобиц, Тохаристан то обретал нехзависимость, то вновь подчинялся западнотюркским каганам. Имеющиеся письменные источники свидетельствуют о тюркских правителях в Шумане, Ахаруне, Кумеде, Гайдаре, Забулистане. Существовали тесные политические связи тохаристанских правителей с Западным, а позднее с
Тюргешским каганатами. Арабские источники упоминают некоторые тюркские племена на территории Тохаристана. С племенем халаджей или халачей связана надпись на монете "Орда халлачей". Раннесредневековый Тохаристан единым был номинально и в политическом отношении представлял конгломерат владений, не связанных административно. Разнообразие монетных типов, отсутствие, единой денежной единицы, служат этому подтверждением. Основу денелшого обращения составляли сасанидские монеты и местные подражания им с различными надчеканами, а также медные монеты нескольких типов. Исследования монет с тюркскими надчеканами показали возможность их локализации в разных центрах в пределах Тохаристана, наиболее ранние VI в. вероятно принадлежат так называемым "кабул-шсхам" - наследникам Тарду-шада в Тохаристане. На протяжении двух веков они сохранили тюркские имена и титулы, присоединив к ним титулы прежних владетелей. С.Г.Кляпггорный, анализируя версию древнетюркской генеалогической легенды, приводимой ал-Биругш, отметил ее близость к двум другим версиям о происхождении алатайский тюрков, что свидетельствует о тюркском происхождении царской династии Кабула.Тюркскими правителями выпускались и медные монеты в Забулистане и Арахосии в конце \П1-начале VIII в.
Надчеканы с тюркскими титулами и именами на местных подражаниях драхмам Пероза проставлялись, видимо, позднее. Находка клада в Вахшской долине предполагает локализацию их именно в дашюм районе.
Согдишш, по-видимому, никогда не была централизованным государством, а состояла из ряда мелких княжеств, образовывавшие различные союзы. Китайские источники, начиная с IV в., говорят о союзе шести государств. Важнейшим из них был Как (Самарканд), Ань (Бухара) и Ши (Кеш). Значение Самарканда • как одного из опорных пунктов ВШП отражено в "Суйшу", здесь же говорится, что супругой владетеля Согда была тюркская царевна, дочь Кара-Чурина Тюрка, законы и письмешюсть там тюркские. Бухара, и Пайкенд, стали в конце VI в. центром заключительного этапа борьбы двух тюркских владетелей за
верховную власть. После жестокой казни Абруя, сын Кара Чурина Шир-и-Кишвар получил в удел низовья Зарафтана. В начале VII в. удельным князем Бухары был Нишу Ганя-шад - племянник Топ-ябгу-кагана. Несмотря на данные источников, монеты этих правителей пока не выявлены. С тюрками, по мнению А.АМусакаевой, связаны некоторые подражания монетам Асбара с искаженными тамгами и надписями, а также монеты с парным изображением и искаженной бухарской тамгой. Древнетюркские монеты, выпущенные в Согде, представлены единичными типами, теряющимися в огромном разнообразии раннесредневе-ковых монет. По массовости находок выделяются монеты Чекин-чура Бильге, титу \о в а в ш с го ся "Царь Вахта, государь Панча", а также монеты Тархуна. В Нахшебе в раннем средневековье продолжается развитие собственной монетной чеканки. Здесь выпускаются монеты с изображением неоседланной лошади с тамгой. На определенном этапе меняе тся иконография монетного топа, вместо тамги появляется лицо тюркского облика. Судя по этому изображению, в Нахшебе правителем был тюрок. Косвенные данные о присутствии тюрков в Каршинском оазисе представляют обнаруженные терракотовые статуэтки, с выраженным этническим типом, приближенном к монголоидному.
По источникам хорошо известна роль согдийских купцов в международной торговле по ВШП. Установление связи с Византией, обмен посольствами способствовали культурному взаимовлиянгао народов. В древпетюркской нумизматике это влишше отразилось на монетах с парным изображением выпускавшихся не только в Согде, но и в других регионах Средней Азии.
Чач вошел в состав Тюркского каганата в середине VI в. При Кара Чурине удельным князем был его внук Шегуй. По Сюапь Цзяшо- Чач представлял собой относительно небольшое владение па границе с кочевыми порками, и его пределах было несколько десятков городов во гласе с самостоятельными правителями, подчинявшимися, однако, тюркскому кагану. Монетный материал с городищ Ташкентского оазиса демонстрирует многообразие монетных типов Vll-Víii вн. Наряду с н;е >П]я;яешиши
правителей выделяются и разнообразные типы монет с парным изображением и различными тамговыми знаками. Кроме знаков, которые считаются исследователями знаками Чачаи Чанака, имеются и другие, ранее не известные и пока не локализованные. Ареал находок монет с лицевыми изображениями предполагает выпуск их в отдельных уделах Чача, таких как Фаранкат, Нуджикат, Чанак, находившихся на границе оседлых земель с кочемвыми районами. Самую многочисленную группу составляют монеты с изображением хищника и вилообразным знаком. Находки их, в отличие от других монет Чача, известны в материалах Пенджикента, Афрасиаба, Варахши, Семиречья. Разнообразие иконографических типов (от художественно исполненного до. схематического) свидетельствует о довольно длительном их выпуске. Возможно, это связывается с главенствующим положением Чача в конфедерации городов оазиса в начале VIII в. Общность сюжета на монетах Чача и Тарбанда говорит о несомненном родстве местных правящих династий. Лев мог быть тотемом правящих родов, почитание животного-первопредка характерно для тюрков, не случайно возвращение к сюжету льва на монетах XI и XVI в.
Фергана включается в орбиту тюркских государственных образований в VI в. Во второй четверти VII в. местный правитель Ферганы убит в сражении с тюрками, часть Ферганы управлялась с тех пор непосредственно тюрками. В 726 г. Хой Чао отмечал, что правитель ферганских местностей к югу от Сырдарьи подчинялся арабам, другой, под властью которого находились районы к северу от реки -тюркам. По сведениям китайских источников, в 739 г, власть в Фергане захватил Арслан-Тархан. О присутствии тюрков в Фергане нам говорят археологические и эпиграфические данные - каменные изваяния в районе Гульча в Алае, захоронения с конем на поселении Дальверзин, многочисленные рунические надписи. Однако тюркский язык не был единственно употребляемым в Фергане. По мнению исследователей, в ^ЛЩ вв. существовала ферганская народность, у которой был свой язык относящийся к группе восточноиранских. На монетах с парным изображением имеется надпись на этом языке.
Они могут рассматриваться как единственно известный в настоящее время образец древнеферганской письменности. В Фергане в УИ-первой половине Л/Ш вв. выпускались монеты "безымянного хакана".
Семиренье^_„ В Л/-У1 вв. в Семиречье появляются поселения согдийцев, выходцев из Самарканда, Бухары, Маймурга, Тохаристана и других владений. О социальной структуре городов Семиречья сведений очень мало. Можно предполагать, что оседлое население находилось в тесных экономических взаимосвязях с кочевниками и в политической зависимости от них. В источниках имеются сведения о том, что во главе поселений согдийцев стояли представители тюркскс! знати. О тюрках - главах или покровителях согдийских городских общин упоминают и согдийские надписи, обнаруженные в Семиречье. Вместе с тем источники содержат сведения, что поселения и города Семиречья в УП-УШ вв. представляли собой некое политическое объединение в системе каганата. Несмотря на обилие титулов и владений, упоминаемых в письменных источниках, всегда оговаривается, что все они подчинены тюркскому кагану. Семиречье - исконная территория обитания древнетюркских племен, у которых уже в VI в. существовала традиция десятичного военно-племенного деления, нашедшая четкое отражение в этнополитической структуре Западно-Тюрского каганата.
Заключение.
На современном уровне научных знаний можно выделить среди сасанидских драхм Пероза и Хосрова I и подражаний им монеты с тюркскими надчеканами пяти групп.
Исходя из времени появления и распространения сасанидских монет в Средней Азии и палеографии самих надчеканов, возможно предполагать дату их нанесения в VI в. для групп А,Б; группы В,Г - судя по стратиграфии находок обращались вплоть до 30-х годов VIII в. Монеты Хосрова I с надчеканом датируются VI в.
Различие между надчеканами групп А, Б, В и Г (отсутствие впервых трех надчекаиа "тохарик") может указывать на нанесение их в разных центрах в пределах Тохаристана или на разновременность их производства в одном центре.
Традицию нанесения надчеканов на сасанидские монеты тюркские правители переняли у местных, надчеканшза-ющих монеты с середины V века.
Надчеканивание сасанидских монет и подражаний им тюркскими правителями - начальный этап в становлении самостоятельной монетной чеканки среднеазиатских тюрков.
Древнетюркские'монеты атшконографической категории свидетельствуют о- развитых товарно-денежных отношениях, активными участниками которых были и среднеазиатские тюрки. Именно с древнепоркскими монетами .связано возникновение и развитие товарно-денежных отношений в Фергане, не знавшей денежного обращения до конца VII в. Период с конца VE в. до середины VIH в. характеризуется тем, хгго тюркские правители Согда, Чача, Ферганы, Семиречья осуществляют выпуск собственных монет. Малочисленность находок отдельных групп. монет можно объяснить кратковременностью их выпуска, поскольку со второй трети VIII в. политическая ситуация меняется и на смену монетам с квадратным отверстием приходят монеты арабских наместников. Дольше всего ( до X в.) монеты с квадратным отверстием, но уже с надписями, выполненными куфическим письмом, продолжали выпускать тюркские правители Семиречья.
Картографирование находок древнетюркских монет показало неравномерность их нахождения по количеству и типам. Так, на территориях Хорезма и Туркмении находок древнетюркских монет на сегодня не известно; в Тохаристане и Согде они немногочисленны; в Чаче составляют около трети местных эмиссий; в Фергане, Семиречье и Южном Казахстане, судя по находкам, являлись основой денежного обращения.
Предложенное.- диссертационное исследование не разрешило все те многочисленные проблемы, которые сегодня имеются по вопросу древнетюркской нумизматики
Средней Азии в VI-X вв. Многое еще предстоит уточнить. Большое значение при этом будут иметь дешифровки надписей на монетах, а также новый нумизматический материал.
^ Список работ, опубликованных автором по теме
диссертации:
1. Уникальный брактеат из Варзикского могильника // ОНУ. Ташкент, "Фан", 1990, №1. В соавторстве с С.Р.Баратовым, с. 35-38.
2. Тюргешские монеты Средней Азии // Международная конференция "Средняя Азия и мировая цивилизация". ТД. Ташкент, 1992, с. 12.-15.
3. Тюрко-согдийские монеты с парным изображением и Великий шелковый путь // Города Центральной Азии на Великом шелковом пути. ТД. Самарканд, 1994, с. ¿2 •
4. Монетные находки из уникального некрополя Мунчак-тена // Фергана в древности и средневековье. Самарканд, 1994, с. 34-37. В соавт. с Б.Х.Матбабаевым.
Резюме.
Диссертация Урта Осиёнинг У1-Х . асрларига мансуб булган к,адимги турк танглаларини урганишга багашланган. Бу тангаларки тштпуносликщшг алох,ида бир тури сифатида ажратиб асос солган О.И.Смирнова уларни "турк-сугд" тангалари (тангаларни гурклар зарб к,илган, улардаш ёзувлар эса сугдча) деб атайдн. "Турк-сугд" тангаларининг баъзи жш^атлари АИ.Бершитам, В.АЛившиц, Э.В.Ргвеладзе В.Н.Настич, Р.З.Бурнашева ишларида куриб чикдлган. Бу тангалар Урта Осиё туркларшподг пул-товар муносабатлари тарихи х,амда уларнинг иркд-ш тарихи, дгошй к,аран1лари, санъяати, мадаюшти муаммолари ва Урта Осиёнинг турк хок,онлиги давридаги сиёсий тарихи буйича кам урганилган ва кам фойдаланилган манба булса >;ам, шу пайтгача уларни умумлаштириб куриб чик,илган тадк,икодлар йук,. Ох,ирги ун йилликларда бу тангаларнинг янги ва кам маълум булган турлари топилди, улар орасида Бактрия ва зфдимги Фаргона тилларида ёзув битилганлари х,ам борлиги "'1урк-сугд" тангаларини уларга купрок мое келадш'ан "кдаимги турк" номи аташ таклиф этишга асос булади, чунки улар давр ва худудий жихатдан к,адимги турк даври ва худудларига мое келади.
Диссертацияда устидан сутд зарби ураган ва "хакан", "тешн" каби туркча унвонлари булган сосонийлар тангалари, турк куринипшдаги хукмдорлар ва меликалар; шерлар ва рун тамгалар тангалар, турк унвонлари ва номлари (Ашгу-хак,он, Чекин-чур Билга Нанчу (банчу), Ер тегин, Арслан Бильта кагон ва Арслон кул-иркин, Аллу ха^ан булган туртбурчак тешикли тангалар, з^амда Сутд, Чоч, Фаргонашшт "номсиз" х,ак,онлари ва Етшеувнинг тургеш х,ак,онлари тасвирланган тангалар куриб чикилган.
Диссертацияда улар турларга ажратилган, даврий типология си берилтан, одам тасвирлари булган тангалар иконографияси, тасвиршунослиги куриб чикилган, гп игалар турлар келиб чикиши аникдаштирилган ва уларнинг тарк,алган худудлари урганилган.
Илк турк тангалари устидан к,айта зарб кдшнган холда Тохарисгонда учрайди. Урта Осиё турклари ул муносабат-ларининг кейинги тара^киёти уларнинг Сугд, Чоч,
Фаргонадаги бир кднча жойлардаги сиёсий хокгошяпш кулган олиши билап боглик, булиб, бу жараётшнг говори нук,таси VI-VIII аср бошларига тугри келади. Турк тангалари •гурларшшнг шакллаиишига мах,аллий, Византия ва Хитой тангалари таъсир курсатган. Улардаги тасвнрларда кадимги туркларш! дишшафсонавий к^арашЛарига хос белгилар ажралиб туради. У рта Осиё турк х;окошшгига кирган даврда тангалар умумдавлат мидёсида зарб этилмаган. Тангаларни алох,ида туманларшшг турк хукмдорлари зарб этилган ва бу тангалардан факдт маълум худудларда фойдаланилган. Легаш хдмма худудларда учрайдиган Еттисув тургешлар-нинг тангалари бундан мустаснодир. Турк тангаларининг тарцалаши туркларшшг утрокдашуви ва уларникг У рта Осиё давлатларида мавжуд булган пул-товар муносабат-ларига тортилшпи билан боглик эди. Утрар, Фаргона, Еттисувдаги пул муносабатлари таракдаётининг илк боскичи айиан турлар билан богликдир
Хулосада тангашунослик ва бошк,а манбалар асосида Урта Осиёда туркларнинг VI-VIII асрлардаги тарихи турк хак,онлиги билан боглик равшнда ёритилган.
ABSTRACT
This dissertation is concerned with the ancient turkish cins of Central Asia nhich date to time period between the Vl-X c. A.D. O.I.smimova was the first to identify these coins as important area of numismatic research.Smimova refered to these coins as "turkish-sogdian". Turkish refers to their orogins while sogdian refers to a language of legends. Other scholars, such as AN.Bemshtam, VALivshiz, E.V.Rtveladze, V.N.Nastich and R.Z.Burnasheva have also investigated various aspects of the ancienr turkish coins. Yet despite this previus research tliese coins nevertheless remain insufficienlz known. Because of ths back of knowledge. Tliese cons are an infrequently source on the istory of commodity money circulation among the Central Asian Turks and as a resource for additional insight into the political history of Central Asia, especially period of the turkish kaganates. As of yet, there no general work whch deal with ethnical history, religion, art or culture. During tbo last ten years
recent discoveries of some coins marked in Bactrian and ancient Afghan languages offer a new avenue of resarch to address these aspects of the turkish kaganates. The recent recivery of these oins makes possible to call "turkish-sodian" cons as "ancientturkish", the more so, as chronologically, and territorially, they coincide with the chronological and historical-cultural bounderies of anient turkish time (AD.Grach).
Sasanian coins with sogdian countermarks and turkish titles ("khakan"and "tegin"), coins with the rulers'portrayals of turkish appearance,'coins with a lion and tamga-runas; coins with sqaare hole and turkish titles ad names (Alpu-hakan, Chakin-Chur Bil'ga, • Nanchu (Banchu), Ertegin, Asian Bil'ga-kagan and Arslan kjil-irkin, alpu khakan) as well as of without names" akans from Sogd, Chah, Fergana and Turgesh khakans of Semirechye are investigated in this work, his disseration seeks to provide a classification and chronologicl tpology of these coins, to examine thé portrayyals of rulers from an iconoraphic persrective, and to examine spatual variation in the distrbution of these coins to elucidate patterns of their disposal:
Coins with countermarks circulated in Tokharistan represent the earliest turkish issues. Further development of money circulations of the Central Asian Turks was connected with the process of seizure of political power in some principalities of Sogd,
Chach, Fergana which cultminated in the VH-beginning of the Vm. centuries. Byzantine, Chiese and local type of coins influeced the formation of coin types. Elements of the religions-mythological system of ancient Turks are distinguishable in their ionography. There was no state minting at the time when Central Asia entered the Turkish kaganates. Only the rulers of some pricipalities minted coins and these coins had a harrow local distribution, with the exception of the Turgesh coins from Semirechye found everywhere. The settlement of Turks and their entrance into the commodity money circulation which existed in the Central Asian countries caused the beginmng of turkish issues. The first stage of development of money circulation in Otrar, Fergana and Semireechye was closely associated with Turks. The history of Turks in Central Asia in the Vl-VIll centuries, and its correlation with the history of turkish kaganates, is given in the conclusion.