автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление императорского культа в Древнем Риме (по данным нумизматики)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Абрамзон, Михаил Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Становление императорского культа в Древнем Риме (по данным нумизматики)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление императорского культа в Древнем Риме (по данным нумизматики)"

' К Я ....:] 1 \ - ■■ ■ ' -

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА

II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. П. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.08

На правах рукоппси

АБРАМ3011 Михаил Григорьевич

СТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКОГО КУЛЬТА 15 ДРЕВНЕМ РИМЕ (ПО ДАННЫМ НУМИЗМАТИКИ)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (история древнего мира)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор КОШЕЛЕНКО Г. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор СВЕНЦИЦКАЯ И. С.,

кандидат исторических наук АКОПЯН А. М.

Ведущая организация — Институт Всеобщей истории Российской Академии Наук.

К 053.01.08 но присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 88, ауд. №.............

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина. Адрес института: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, 1.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

4

в

Автореферат разослан

ОВДАЯ ХАРАКТКРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Религия, выдвинувшаяся на главное место во всей системе идеологии и культуры Рима периода Империи, продолжает привлекать внимание нескольких поколений антиковедов.Особый интерес вызывает феномен императорского культа, который был не только политическим институтом, но и претендовал на роль догматической религии, связанной с лояльностью к реяиму. Принято 1&-чинать историю императорского культа с обожествления Цезаря, но корни этого явления, несомненно, уходят в более давние времена. Проблема происхождения императорского культа, его связь с культом эллинистических царей, римских префектов, военных лидеров - "харизматических" вождей поздней Республики и т.д. до сих пор продсш-аает дискутироваться.

Нарративные, эпиграфические и другие источники дают неполное представление об императорском культе, его особенностях в разных частях Империи, эволюции и трансформации: так, нарративные источники часто тенденциозны, а эпиграфические отражают большей частью императорский культ "снизу", т.е. неофициальное поклонение. Це:х-ду тем нумизматические материалы являются незаменимым источником, свидетельствующим об усилиях официальной пропаганда в области императорского культа, сопоставление го данных нумизматики с друтп-ш вздамп исторических источншсоз помогает сделать вывод о теологии императора в тот или иной период Империи, определить, насколько успешна была пропаганда в области религии и на какие социальные грушш она была рассчитана.

Нумизматические источника выгодно отличаются от других видео источников своими массовостью и разнообразием, что позволяет использовать их для изучения многих важнейших процессов в социально-политической яизни римского общества периода Империи. Интерпретация монетных типов позволяет по-новому взглянуть на вопрос о происхождения императорского культа, осветить особенности его локальных проявлений, взаимоотношения с другими культами и религиями, включая христианство, Цживившйся в последние десятилетия интерес к изучению общественного сознания, психологии народных масс, настроений социальных групп римского общества, особенностей местного населения, к которым апеллировали политические деятели поздней Республики, а затем и императоры, поставил вопрос об исследовашга им1Ю1ито1Х!1;ого культа как когасретной идеи, призванной сплотить пе-

строе население Римской империи вокруг ромоцентристского мифа и самой пул ораторекой власти как воплощения идеи "золотого века" и вечности Рима. Император, пытаясь решить целый комплекс политико-юридических, экономических, военных и других проблем, нуждался в создании своего культа. Попытки в этом направлении могли -быть успешными только при условии их соответствия определенным настроениям масс: например, неудовлетворенности старой официальной религией и бурными религиозными исканиями, ожиданием мира ' после'изнурительных гражданских войн и т.д. Именно монеты'использовались эмитентами для политической .и религиозной пропаганды, и их изучение представляется нам актуальным как в теоретическом, так и практическом планах.

Цели и задачи исследования, исновная цель исследования - интерпретация нумизматических данных, позволяющая осветить возник- . новение и становление императорского культа в древнем Рима,, что подразумевает также попытку ответить на целый ряд вопросов: как и почему зародился этот феномен в религиозном мышлении масс Ы' изменил ли он общественное сознание?; Какой эффект давало использование монетных выпусков как средства политической и религиозной пропаганды лидерам враждующих группировок в период гражданских войн, а затем императорам для популяризации■своего культа? Нако- , нец, какую эволюцию претерпевал императорский куль? /а с ним к вся римская религия в целом/ на протяжении всего периода Империи, и как это видно из монетного материала?

Вторая цель исследования - систематизация данных об иашера-торском культе, отражаемых монетами": типов аверса-и реверса, тц-тулатуры, дифферентов, атрибутов иконографии и пр., демонстрирующих императорский культ как орудие идеологической политики.

Достижение поставленных задач иродставлазтся возтчшп путем применения при анализе нумизматического материала морфологического метода, позволяющего установить эвояяцив типов портрета' императора и титулатуры, которая в свою очередь являлась отрага-нием трансфорглации идеологии и религии римского общества под бдя- ■ янием официального и официозного культа императора, а такяо -комплексного метода использования источников для сопоставления ". данных нумизматики с данными эпиграфики, нарративных памятников И других. •..'..

' - 3 -

Научная новизна и практическая ценность работы.. В диссертационном исследовании впервые принята попытка проследить процесс становления императорского культа на основе данных ¡нумизматики. Новый культ оказался тесно связан с организацией денежного производства, выбором монетного типа, его добавочных элементов ;и .даже иконографии императора. Эти связи сами по себе не являлись предметом.специального исследования. Исследование принципов контроля за монетным производством /не технической,, а чисто организационной стороны монетного дела/ позволяет решить вопрос,, чем руководствовались монетарии при выборе монетного .типа: они должны были учитывать политические, идеологические и религиозные воззрения местного населения и-фактора социально-политического характера. С этой позиции сюжеты и легенды, составляющие тип реверса, и различные варианты иконографии представляют объект исследования особо важного характера и дат богатый материал для закрытия лакун в изучении структурных изменении в римской жизни и роли культа императора в легитимации режима.

Апробация результатов исследования. Отдельные главы и диссертация' в целом обсуждались на заседаниях кафедры истории древнего ¡лира средних веков Московского педагогического государствегь-ного университета'им. Б.И.Ленина. Основные положения работы были представлены в сообщениях на научных конференциях в Челябинско /ГЭЗи/, Магнитогорске /1992/, ¿катеринбурго /1992/, а также статьях в сборниках ЛГУ и учебном пособии по изучению римской религии .Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и заключения, библиографии и списка сокращений, приложения /таблиц с нумизматическим материалом/.

Введение посвядено'постановка проблем, определению целей и задач исследования. Значительное внимание уделяется характеристике явления императорского культа, его особенностям, связям с политическими, социальными, религиозными проблемами пршодшата п домнната. отмечается ценность и своеобразие нумизматических источников для изучеши культа императора: монеты интересны как феномен культуры эпохи и, следовательно, дают представление не только об экономической системе, эмиссионной политике государства, но и об-идеологии, религии и искусства своего времени.

Во Введении содержится краткий историографический очерк исследуемого вопроса. При рассмотрении состояния изученности проблемы внимание уделяется не только работам по нумизматике, но.и литературе по религии, социальным и политическим отношениям, культуре, искусству Рима, в которой используются монеты для освещения различных аспектов римской религии и официальной политики /и, в первую очередь, императорского культа/. При этом отмечается, что нумизматические источники используются по большей части как вспомогательный материал, что, безусловно, является недооцш-кой их самостоятельного значения. Исключение составляет только небольшой ряд работ С.Х.Сазерлэвда, М.Гранта, Г.Маттинглп, постценных специально роли монетных выпусков в пропаганде официальной политики Августа и Юдиев-Клавдиев, а также работ К.Ц.Штаерцан, Х.П.Лоранка, Н.Богё и др., привлекавдих монеты для характеристики римской религии и апофеоза императоров. Однако в подавляющем большинстве изучение императорского культа связывается с изучением нарративных, эпиграфических и других источников, и нам не известны работы по теме настоящего исследования монографического' плана.

Во Введении также дан обзор источников по истории императорского культа: литературных памятников, эпиграфических материалов, произведений искусства, которые могли имитироваться резчпкаыа кэ-нетных штемпелей, круга нумизматических материалов /выпуски Поздней республики п Емпериц, монеты столичной и провинциальной чеканки, монеты квазнавтоноыных городов, чеканка зависимых от Ваш государств/. ■ '

ГЛШ. I. Возникновение императорского культа п его често в религии Древнего йвла. л *

Глава посвящена проблеме происхождения императорского куль-1 та, его связям с культами эллинистических правителей, харизматических лидеров, римских магистратов, его ролл в идеологической , политике правительства Юлиев-Клавдиев. Вопрос о генезисе императорского культа по-преянему остается дискуссионным в историографии античности. Многие исследователи последних десятилетий, в отличие от своих предшественников, выступают против отождествления культа римских императоров и эллннистичеЬких.царей, считая, что

последних почитали не как харизматических лидеров, а как "спасителей" и "благодетелей", что позже перешло в культ римских магистратов, распространившийся среди греков. Определенный свет на проблему связи императорского культа с культом эллинистических царей могут пролить нумизматические источники, которые сопоставляются с другими видами исторических источников.

Анализ нумизматических источников позволяет сделать вывод о том, что императорский культ возник на основе слияния элементов эллинистической культуры и национальных римских элементов: культов эллинистических правителей и культов харизматических лидеров Поздней Республики, что доказывается сходством традиций в монетных типах эллинистического, позднереспубликанского и императорского периодов. Первый римский император не был оригинален в своей идее причастности к "харизме" и удачно использовал опыт своих предшественников и политических соперников, в особенности эмитентов Поздней республики, чеканивших свои выпуски в провинциях, связанных с эллинистическими традициями. Умело эксплуатируя религиозные чувства толпы - легионеров и местного населения, они выводили свою генеалогию от божественных предков, подобно Птолемеям, Селевкидам, Атталидам и другим царям эллинистического кира, в котором личность монарха окружалась Есе больаим культовым почитанием.Религиозный запрет на изображение смертных при жизни, в том числе'и на монетах, постепенно бил сломлен. Римскш политические лидеры, а затем и императоры, пытались добиться установления их собственного культа в качестве благодетелей, харизматических лидеров, гарантов мира и т.д. и выпускали в качество средства пропаганды монеты со своими изображениями в виде различных божеств. Так,. Юлий Цезарь еще до получения права от сената на чеканку монет со своим портретом придал свои черты голове Ииеты. антоний изображался на монетах в виде Диониса, секст Пошей - в виде Нептуна, его отец - в виде Януса Двуликого, Август - в виде Аполлона. Позже Нерон и ряд других императоров будет выступать на монета;: как инкарнация Гелиоса. Коммод выпустит медальоны и монеты со своим портретом в виде Геракла, явно подражая чеканке Александра Македонского или Юбы. Божество Херсонас ■ на херсонесских монетах приобретает портретные черты Каракаллн, Длин Домны, Элагабала. Титулатура эллинистических царей:еЕОЕ , 1ЕВА5.Ю1", ЕПЮЛ)ЮК- будет использоваться и на монетах рим-

ских императоров, культ которых установится на Востоке.

В какоИ-то мере происхождение императорского культа было связано с римскими традициями. монетарии Поздней Республики, стараясь возвеличить свой род, выбирали соответствующие монетные типы и изображали божества, царей или героизированных предков, с которыми они считались в родстве. Эти портреты не являлись достоверными, но все это подталкивало эмитентов, стремившихся к монархической власти, нарушить религиозный запрет на помещение своих изо-бражоний на монетах и пропагандировать свой культ, ситуация сложилась таким образом, что Юлий Цезарь /культ которого существовал при его жизни и не отличался особенно от культа, например, Суллы или,других политических деятелей/ был официально обожествлен в 42 г. до н.э., что послужило одним из истоков императорского культа. Официальное обожествление Цезаря превратило Октави-ана в РШГ БШЮ /сына божественного отца/. Спеша продемонстрировать эту связь, Октавиан, получивший вместе с Ацтонием и Ло-пвдом годом раньше право от сената на чеканку, монеты, выпускает в Галлии, а затем в Африке /которые достались ему по жребию в управление/ массу коммеморативных монет с портретом Цезаря и дз-гендами мууузуш/у и ОЗЛ/Т Б (1140) . Тем самым Октавиан готовил общественное мнение к восприятию идеи своей связи с обожествленным предком и новым официальным культом, но ничего более не выделяло его из массы других эмитентов, мало в чем уступавшим официальному преемнику Цезаря в претензиях на покровительство-йогов.

Императорский культ возник также и из поклонения легионеров своему полководцу, который сочетал свой пост со жреческими функциями и проводил перед началом боевых действий ауспцции и авгурии. Всякая война начиналась с исполнения священных обрядов, произнесения магических формул и т.д. Это играло немаловажную роль для , возникновения неофициального культа полководцев среди легионерссз. Впоследствии, в ишераторскуа эпоху, из поклонения йолдат свосцу полководцу, которые выходили в отставку и пополняли собой сосло-, вие декурлонов, в провинциях вырастет куйът императора. Атрибуты понтификата и авгурата с указанием греческой должности помеакшюь. на монетах Суллы, Цезаря, Помпея, Лепида, ЛктоЕпя, Октавиана, а' позже и многих императоров. Таким образом, в широкой социальном

слое солдат и ветеранов императорский культ опирался на устоявшиеся традиции обоготворения харизматических вождей.

Императорский культ родился также из неофициального поклонения провинциального населения римскому наместнику, масть которого в провинции представляла государственную, а со времен Августа -императорскую. На провинциальном и муниципальном уровнях культ императора происходил от этой модели.

Анализ нумизматических материалов позволяет определить не только социальные группы, на которые была рассчитана пропаганда культа через монету, но и сделать вывод о многообразии форм проявления культа императора. Нумизматический материал свидетельствует также об осторожности Августа при создании официального императорского культа. Гак, типы монет, эмиссированных в столице в первое время после прихода его к власти, практически почти но отражают ползление императорского культа и следуют в кильватере его политики "восстановления республики". Все средства правительственной пропаганды /в том числе и монеты/, которой при Августе начинает придаваться огромное значение, били направлены на- поддержку идеи EESPUBLICA RESTITUTA. Традиционные республиканские сюжеты и редкое появление портрета самого иктавкана на аверсах столичных монет призваны были убедить POPUIUS ROMA!.rl!S в том, что пришюпс выступает защитником Республики и не претендует на диктаторскую или царску.0 власть, а с нею на обожествление - ее оборотило cTopoiiy• Октавиан старался подчеркнуть свою провиденциальную миссию в качество благодетеля и спасителя мира и свободы прежде всего на Востоке, где были сильны идеи мессианства. В его первой послеактилскои серии кистофоров с изображением Паки и легендой IMP-CAESAR- DlVI-r-COS-VI-IIBERrATIS-P'R-VUffiEX- содержатся все необходимые элементы пропаганды будущего культа: упоминание о происхождении от божественного йлия и подчеркивание заслуг перед обществом - установление мира и спасение Республики.

Развитию императорского культа способствовала эмиссия 27 г. до н.э. /Африка и ;,1алал Азия/ большой серии денариев и тетрадрахм с изображением Августа в вэде Аполлона. По мнению некоторых исследователей, культ Августа-Аполлона противопоставлялся уилечсшк» Антония религией Диониса и его участию в вакханалиях. На нал культ Августа-Аполлона возник как подражание куль-

ту Аитоа/л-^лоипса только после Акция. Религиозная идея Антония

была использована Октавианом, но перенесена на совершенно иную политическую основу. При жизни Антония прямого противопоставления культов не было: Антоний чеканил свои портреты в виде Диониса, а Октавиан ограничивался лишь легендой "Сын Божественного", помещаемой на монетах военной чеканки, ни разу не упоминая об Аполлоне как своем покровителе. Август впрямую подражал эллинистическим традициям: в виде Аполлона изображался Филипп П /Селевкиды со времен Антиоха I претендовали на покровительство Аполлона, стремясь придать "божественный" характер своей династии/.

Принцепсы рассматривали императорский культ как выражение политической благонадежности и считали его важным инструментом для объединения провинций. На реверсах монет крупных восточных п западных городов изображались храмы и алтари, посвященные Роме и Августу. Чрезвычайно любопытным фактом является выпуск монет с портретом Августа на аверсе и головой Нумы в царской диадеме на реверсе - проведение параллелей между двумя-государями, славивши-, мися своими добродетелями и вниманием к жречеству и религии.

Нумизматические материалы позволяют проследить, как культ императора, происходивший от нединастических культов-римских магистратов и Ромы, был превращен в культ династии. Члены семьи Августа: Ливия, Агриппа, Илия Младшая, Гай и Луций Цезари - получили на Востоке божеские почести и часто фигурировали на монетах. При этом Ливия изображалась в видо Пиоты, Юлия - в виде Дпаин, Гай и Луций - как предводители юношества. В династический куль? был включен и Тиберий. Обожествление родственников в.шоратора стало традицией. Последующие члены династии Юлиев-Клавдиев изображали на монетах своих родственников в виде различных персонификаций. . Умершие императоры и члены их семей обожествляются их преемниками, а на монетах изображаются их портреты в лучевой короне /символе обожествления/ и апофеоз - вознесение к небесам на орле или пав-. лине, погребальный костер и надпись СО?КЕСРЛТЮ.

Анализ нумизматических источников позволил нам выделить следующие типы монет, отражащих превращение культа императора в дина- -стический, общегосударственный культ: I/ монеты самого Августа, отражающие происхождение и развитие его культа; 2/ монеты с изображением членов его семьи; 3/ монеты с изображениями членов семзй последующих императоров из Юлиев-Клавдиев; 4/коимоаоративш;о выпуски

- 9 -

в честь обожествленных йяиев-Хлавг,-зв.

Особый интерес вызывает последняя группа монет, являющихся "династическим манифестом", подтверждающим легитимность прав преемников на престол, изображения обожествленных императоров сопровождаются эпитетом 3)11Л/3 или СЩ. /в провинциях - ОЕОГ ЕЕВАХТОЕ/.

Императорский культ являлся .не только^политическим, но и религиозным институтом, легитимирующим новый политический режим. Все императоры старались превратить свою семью и династию в целом в государственную институцию и выпускали монеты с изображением обожествленных родственников, являющиеся династическими манифестами своего рода, подтвврзщавдими та права на власть.

' ГЛАЖ П. Монеты как инструмент пропаганды императорского' культа в Ранней Империи..

После изучения генезиса императорского культа становится возможным исследоваше роли монеты в его пропаганде в Ранней империи, .т.о. изучение того, каким образом государство и император лично осуществляла контроль за этим средством пропаганды, выпускавшимся• императорскими,- сенатскими и автономными дворами, как происходил шгбор необходимых монетных типов, вариантов портрета императора Я легенд, отражавших династический культ.

Будучи инструментом официальной пропаганды, в том числе п в ' религиозной области, монеты оказывали на массы еще большее воздей7 ствлз, чем изобразительное искусство с его произведениями религиозного содержания, которые специально тиражировались. Анализ нумизматического материала позволил выделить следующие монетные типы, отражашиа императорский культ в Риме и провинциях: 1/ксммеморатшь икэ серии с изображениями обожествленных императоров и их апофеозов, посмертные чеканы; 2/ монеты с изобразениями императоров и членов зи семей в ввде божеств; 3/ праздника, игры, церемонии с участием пшераторов в жреческих одедцах; 4/святшшща, посвященные обожест- . влетим при жизни или посмертно- императорам; 5/нзображения божеств» покровителей правящего дома или п?.шератора.

Очевидно, монета была азторзтетнкм сродством пропаганды в императорский период,, что определялось, прежде всего, массовостью . зтого средства н многообразием тематики, рассчитанной практически па всо слои населения. Религия п период Ранней империя приобретает

все большоо значение. Возрастает интерес к небесным светилам, влипшим на судьбы людей, и на монетах I—II вв. появляются изображения звезд и комет, знаков Зодиака, полумесяцев, Солнца и Луны. Солнце выступает не .только символом Вечности, но и умиротворения, слияния с культом императора, давлого покои и процветание Империи. На монетах появляются изображения императора в лучевой короне - нимбе Солнца, которая обычно венчала головы умерхсс и обожествленных императоров. Со времен Нерона .тучевая корона становится таким привычным атрибутом иконографии, что из сакрального элемента она превращается в утилитарны;:: ее используют в монетной типологии, чтобы било легче отличить дуиондий от асса. Но вместо с тем подразумевается связь императора с Солнцем, инкарнацией которого он продол:*ает выступать.

Императоры П в. такхе старались связать своп культ с римской традпией - бога',ai и обожествленными понятиями, поэтому на их монетах фигурирует огромное количество бо;:-:еств. Однако качцыи император отдавал предпочтение какому-либо определенному набору божеств и персонпфпгаци;;, ассоциируемых с его культом наиболее всего. Чтобы поднять роль религии и укрепить съо/. культ, императоры помещают на монеты символы Вечности и Золотого века. Антонин Пий уделял mío— го внимания пропаганде Пиетас во всех со аспектах и символах, связанных с римской древностью, символика на монетах ориентировалась на все слои населения, знакомые с римокоп, либо греческой, либо с восточной микологией. Ион До-доу-ине начинает оформляться культ Геракла, который при Антонине Пи«, а затем при Коммоде и Северах приобретает характер императорского. Таким ооразом, спекуляция на слиянии понятий "Вечность", "Солнце", "Вечны/. Мир" и т.д. была призвана включить культ императора в число обожествленных понятии, и монеты отражали официальную политику правительства в этом напра-влешш.

Успех пропагандистских усилий правительств;! и императора в области императорского культа во многом определялся контролем за организацией производства монеты. Joe нити этого контроля находились в руках императора и магистратов, слодумцих конъюнктуре его политики в тот или иной момент правления. Исходя из посылки, что монетный двор выпускал монету не только как средство ооращения, но и пропаганды, следует считать, что изучение принципов императорски-го контроля за денежным производством позволит лучле проследить

механизм возникновения тех или ¡utur, монеттас типов, огглжащих официальную пропаганду в области религии, оставлял в сторона чисто техническую часть производства и организацию монетного дела,которая, кстати, изучена недостаточно, мы остановимся лил» на отношениях императора /или правительства/ с лицами, iLV,enoit:.at право на чеканку. . .

Со времен Августа и до кризиса Империи в Ш в. происходит Централизация монетного дела. За монетным производством на' бывппсс восточных сенатских дворах устанавливается жесткий контроль. Особенно так обстояло дело с контролируемым лично императором.адзксаядрий-ским двором, выпуски которого прославляли государственную политику Етиез-Клавдпев. Большую роль как средство пропаганды, п:1де.'.о, ítr-_ рзли кистофоры и александринеры, которые из-за низкого качества до сравнению с денариями нэ могли считаться полноценной мопогоП. Не- * которые исследователи вообще относят иге к медальонам, сохраЕтвшет связь' с монотной системой, к тому же выпуск их - 4 ми. етук - бил слишком мизерным для обеспечения рынка серебряной монетой. Следовательно, мы можем предположить, что кистофоры шлелл в первую очег рздь коммеморатпвнов значение и являлись больше средство;,! официальной пропаганды, чем торговой монетой. В этом уйездшг нас и монетные типы всех групп кистофоров, имевшие отнозокаэ *эдо-всого к культу императора: Козерог, храмы Ромы и Августа /позго - других императоров/ и т.д. Кистофоры Эфеса, Пергама, Акткохшт, Хпоса, Кесарии Каппадокийской были превращены еще Августой а шпрокоо- сред-' ство пропаганды своего культа на Востоке. Балл зз;"стает п тглш тетрадрахм Селевка и Филиппа Филадельфа на иоизткыо типы, соотвотст-вущнэ официальной пропаганде. Даго ка "кваза-автокогяшх" монетах. /городов, шлэгшх право вообще но чекають портрзт хлоратора/ появляется енпети, отражавши тпораторскяа кульг.

Kaiaiv: образец итераторы контролировали через триумвиров цде-олоппссг^а сторону монетного производства - шбор иоиэтоых типов? Ответ lia этот вопрос могут дать, нушкглткчесюю псто-пшгл; и аросо-погра^ачосяяз ;.'.аториал. Трздирвйиная точка зрения з кстораографак Взла утверэдаот, что должность мопетарпя- относилась к числу низ- . пек- г.'лгясграгур и занималась молодыми лэдьмя, для котор:сс títm.' порви:.! опытом па политическом поприще. !íu придеркаваомся- прогдво-полозпого мненея: в амперагорскля перлод эта-должность была почетна, занималась только сенаторами и всадниками а часто с о смещалась

с претурои и высшими жреческими должностями - членством в колле- . гии августалов, адрианалов, антонинианов и т.д. Об этом свидетельствуют эпиграфические источники. Если'сравнить их с легендами.на монетах провинций, то можно заметить, что должность монетария совмещалась с должностью проконсула, консуляра, стратега, жреца. Таким образом, во главе местного монетного производства стоит представитель римской администрации /из присланных наместников или местной знати/, но могущий не входить в коллегию жрецов императорского культа хотя бы по политическим соображениям. Не будучи профессиональными священниками, магистраты как жрецы цозаря и его со-далы /друзья/ контролировали местную религию, политику и стремились продемонстрировать свою политическую лояльность к режиму прославлением императорского культа, на что их косвенно толкал страх перод законом об оскорблении величия и, с другой стороны, полная зависимость от итератора. Если даже в первые годы Империи пост TEES "VIRI UQKETALIES по республиканской традиции иногда занимался молодыми адьш, то в дальнейшем многое изменилось, н в целях легитимации нового режима и его институтов /в том число и основного идеологического - императорского культа/ император ставил преданных принципату людей на должности высших финансовых чиновников. Очень редко руководство двором поручалось вольноотпущонникам, но со времен Траяна пост EATIQIÍIBYS занимали исключительно всадники. Работники монетного производства были объединены в коллегии: этот факт известон из находок группы надписей траяновского времени в Рима. Возможно, что при степени своого распространения императорский культ мог также объединять эту категорию работников.

С превращением должности монетария в почетную и ответственную вольностей в выборе монетных типов, которые позволяли себе монета-рии Поздней Республики, более не допускалось, монетарии. пользовались ограниченной самостоятельностью. В провинциях верхушка сословия декурионов и римские префекты, несомненно, входившие /как .видно из эпиграфического и нумизматического материалов/ в коллегию нрецов императорского культа, занимая должности монетных магистратов и совмещая цх с другими крупными магистратурами, неизбежно долены были требовать от резчиков штемпелей создания достаточного количества монетных типов, црославляших итератора и его политику. Отсюда "¡шазп-автоношшо" монеты /без портретов императора/ •довольно редки, да и то они не исключают выражения лости: головам

местных героев или божеств придаются черты правящего 'императора. Итак, монетные магистраты, выбирая монетный тип с изображением храма или алтаря, посвященного императору и т.п., сами должны были демонстрировать политическую лояльность, участвуя к тому же в городской или провинциальной коллегии жрецов-августалов.

Императорский культ вызвал изменения а в самой иконографии императора. Стиль портрета зависел от политической обстановки и влияния местных традиций. Так, проконсул Азии мог советовать им-поратору, какой тип портрета выбрать для монет. Резчики штеипелзЗ подражали произведения:.! придворных скульпторов и мастеров глиптики, выполнявших определенный социальный заказ. Особую'роль в семантике портрета играли такие элементы, как лавровый или дубовый'. вонял, лучевая корона, различные дифференты или атрибуты типа реверса: трезубец, палица Геракла, лира Аполлона, яблоки Гесперид,. относящиеся к популяризации культа императора, выступавшего как ■ воплощение римских добродетелей, либо олицетворение Золотого ео-ка, либо персонификация местного культа. Из анализа семантики императорских портретов следует, что в императорском Риме портреты.. правителя имеют те ~о корни, что и в монетном доле эллинистических■ монархий - осуществляют но чисто государственную санкцию, но и религиозную. •" ■

Анализ надписей на столичных и провинциальных монетах позволил вцделнть несколько1 групп легенд, имеющих отношение к сакралг-зации императора: I/ упоминание обожествленного императора о тпту-латуре его преемника; 2/ нлдансп па монетах посмертного чоканз, посвящешшх апофеозу; 3/почетннй эпитет, указывающий на существование в городе храма, посвященного культу императора -МЕЯКОРОЕ; . 4/почетшю эпитеты, производные от императорских имен/ в составе римских колоний; 5/пазБаншг городов, производило от гагата гогпера-тора зли его родственников; б/почеткыо титулы самого императора -"бояеетво явленной", "создатель всоленяойп, ."божество священное" п т.д.

Из массы монет 1-Л вв. козйб вцделпть целый ряд коимеморатп-вннг, отражащлх дальнойпоэ становление и распространение иМпора- '. торского культа в Раппей пмпорпп. Появляется и большое количество монетовадгшх -знаков, игравшее значительную роль в пропаганде культа императора.

ГЛАЖ Ш. Развитие императорского культа в Ш-У. вв. по данным . нумизматики.

Ш в. оказался кризисным и переломным для всей римской истории. Основное шшодноние этого времени составила борьба двух тенденция-централизации и децентрализации; изменяются экономика, со:даально-политнческая структура общества, государстиешпы строй, культура, религия. Претерпевает изменения и императорский культ, что било вызвано отрешением императоров сделать власть'абсолютной и теократической. Изучение нумизматического материала дает представление об эволюции императорского культа в Поздней империи и его бор>-бе с христианством, ново., религией, противопоставлявшейся старой и культу императора, но достигшей компромисса с высшей светской властью в конце концов.

Императорский культ в начале Ш в. продолжал сохранять политическую значимость и претендовал на роль догматической, обязательной для всех подданных идеологии, отступление от. которой расценивалось как святотатство и попадало под действие закона об оскорблении величия. Автономные города выпускают монеты, на которых показаны разлпчтге моменты из кпзни императора /посещение местных Храмов, принесение аертв и т.д./, что являлось .выражением вернопод -даннических чувств. Изобразится хр;*мн :;:ивых u умерлих императоров, им посьлщаятся игры, например, Коммодон и Север/а;.

Вместе с том императорский культ, начиная с первых Северов, все более связывается с восточными солярными- и астральными культами, чем развивается попытка разраоотать новую теологию император-: ского культа, способную наити опору в различных этнических слоях. Нам представляется, что Солнце на монетах-Северов было более связано с восточным культом, чем с римским Sol . Культ "непобедимого Солнца" сливается с понятиями "вечности", "вака", "времени", "ш-шератор". Развито теологии солнечного культа привело в Ш в. к -■солярной теологии императорского культа. Император, как и Солнце, призван был стать единым высшим богом и господином; UU изображается на монетах в лучевой короне не только на дупондиях, но.к анто-нинианах. ü-осты ш.шератриц на последних монетах всегда изобра-удщ'-ся помещающимися на полумесяце. Таким образом, итератор сравнивается с Солнцем, а императрица - с Луной. В правление Галлиена лучевая ^сорона становится обязательным атрибутом иконографии императора на монетах, независимо от номинала. .

- Ib -

Нумизматические материалы говорят о попытке императоров Ш в. серьезно укрепить свой культ. Деций объявил обязательным для всех отправление культа Гения императора как божества, покровительствующего главе государства. Одновременно Деций выпускает серию 250 г. с портретами обожествленных императоров, явившуюся попыткой привлечь интерес масс к старой религии и ослабить влияние на них христианства. .-Вад.чую ш1формацига об императорском культе в Поздней Империи дают дифференты и атрибуты на боспорских монетах:' палица,яблоки Гесперзд, орел на шаре, брел на колонне, трезубец и др. Мевду . тем усилия официальной пропаганды внушить народу, что император принёс ему-"Золотой век", были напрасны, хотя и в 1У в. на монетах изображаются АЕТЕБШТАЗ, апофеозы, ШЙЕСЕАТЮ и т.д. Титула тура', императора с начала 17 в. стала строиться па римских монетах по . трафарету:-'."господин наш ... пожизненно счастливый август". Новое " .понимание' теологии императора в доминате привело к потере портрет-ности и превращению изображения императора в символы. Уменьшается набор типов реверса, все чшце изображается император с лабарумом в руко, попираодий пленника. - °

Главная причина потери императорским культом своей популярности к к.Щ в. была в том, что самл императорская власть стала непопулярной среди населения. Старая религия, составлявшая идеологиче-скуз опору рейт и императорского культа, разложилась. Попытки отделышх императоров установить монотеистический культ при сохранений политеизма языческой религии были обречены на неудачу. Некоторые из [пес проявляли лояльность к христианству. Taie, на ряде медальонов Константина* Лшшшш п др. можно увидеть императора в ни-мбо о посохом, венчаемым крестом; на других - все еще изображается; божества римского пантеона. При преемниках Константина на монетах стала изображаться монограмма Христа, ставшая типом реверса византийских монет поэте. Солцды Феодосия отражают союз церкви и государства. Все послодущло клюраторы использовали на монетах хри-стяапскуэ сшватаху, за. пегшшшкем моявт Икиана-Отступгшпа и Ат~, тала. В рофсрярусмоЛ дассертахсга рассматривается и другой нуггаз-катяческйй [.затерзал, свпдотольствукзий о-том, что попытка импера-. торов Еорауть. монархии былой престиж сводилась к новой интерпретации государственной религии и императорского культа. Виктория Августа, связалпзл столько езкоб с императорским культом, становится одшш яз пайбодеа употребляемых козетннх типов конщ Империи, хотя алтарь Виктории, сп'лол язычества, бил.убран навсегда еще щи

Грациане в 382 г. Император перестал быть субъектом главного госуг-дарственного культа /хотя и именовался "Божественный"/, но продолжал олицетворять традиционные понятия: АЕТЕНЯТАВ, РЕИИТАЗ .ТШ-РОКШ, С10ИА..КШЮКУМ и др.

В заключении подводятся итоги исследования, суммируются основные выводи. Нумизматические источники свидетельствуют о бесспорной связи императорского культа с эллинистическими культами правителей и харизматических воздей, западными культами героизированных и ди-вшшзированншс царей, римских политических деятелей и военных лидеров. Культ к.шератора эволюционировал на всем протяжении периода Империи, что отражено данными нумизматики. Обцш! итог работы сводится к следующему. Нумизматические материалы вполне могут служить самостоятельным источником по истории официальной политики римского государства в области религии и идеологии, включая императорский культ как попытку идеологической легитимации режима и претензии 'т роль догматической религии. Монеты предоставляют уникальные сведения о стремлениях ¡итераторов и культовых характеристиках эпохи.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Апоиеоз Августа на Востоке и стилистика императорского портрета на монетах восточных эмиссий//Историография ц ксточнико-веде1Ш0 истории стран Азии и Африки.-Л.¡ЛГУ.-XI.1938.-С.3-11 /0,Ь п.л./.

2. императорский культ и его место в религии древнего Рима /по данным нушзматши!/.-Магнитогорск.гос.пед.ии-т.- Магнитогорск, 1992 /3,2 п.л./.

3. Монета как источник по истории религии императорского Ри-ш//Наука - школе. Тезисы XXX научнои конференции преподавателей. Магнитогорск: МШИ, 1992. - С.46-48 /0,1 п.л./.

4. Организация денежного производства и обращения при Августе и ее роль в утверждении авторитета и культа императора на Востоке //Востоковедение,16. Исследования по филологии и истории культурн.

- Л.: ЛГУ, 1990. - С.142-149 /0,3 и.л./.

5. Семантика императорского портрета как средство идеологической легитимации культового института лвгуста//историография и источниковедение истории стран Азии и Африки.-1.: НУ. - XII. 1990.

- С.3^10 /и,3 п.л./.

Поди, к псч. 13.111.92. Объел >1 н. л. Зак. 672. Тир. 100 Типография МПГУ ни. В. И. Ленина