автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Древняя Русь в представлениях зарубежных средневековых авторов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Фогель, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Древняя Русь в представлениях зарубежных средневековых авторов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фогель, Александр Сергеевич

IX - конец XIII вв.) Введение

Глава I. «Взгляд из Европы»: представления о Древней Руси у средневековых европейских авторов IX—ХШ вв.

§ 1. Представления о Северной Руси в Скандинавии

§ 2. Русь и католическая Европа в IX -XII вв.: от «жестоких варваров» к «схизматикам» > ''

§ 3. Западная Европа и средневековая Русь: начало формирования «образа врага» в XIII в.

Глава II. Византия и Древняя Русь: от «народа незнаемого» к православной державе

§ 1. Представления византийских авторов о Древней Руси в период IX-конца X вв.

§ 2. Русь в составе «византийского круга государств» в Х1-ХШ вв

Глава Ш. Древняя Русь в представлениях восточных мусульманских авторов 1Х-ХШ вв.

§ 1. «Русы» и мусульманский Восток в IX - начале XIII вв.: страна на 153 краю мира

§ 2. Русские земли в составе Монгольской империи глазами мусульманских авторов середины — второй половины XIII в.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Фогель, Александр Сергеевич

Актуальность темы:

Период становления и развития государственности у восточных славян, период Древней Руси 1Х-ХШ вв. является одним из важнейших в российской истории. Именно в это время закладываются и проявляются основные общественные и государственные институты, черты национального характера, неповторимое своеобразие. Восточные славяне, Киевская Русь, а затем и Древнерусские земЛи не были изолированы от внешнего мира и складывающейся в Средние века системы государств и межгосударственных отношений. Древнерусское государство и формирующийся русский этнос выступали как активная составляющая средневекового мира.

Как древнерусской элите было необходимо определить свое место в средневековом мире, так и вступавшие в контакт должны были установить сове отношение к ней, увидеть в ней друга или врага, союзника или потенциального противника. Им нужно было понять, найти место русов в своем известном мире.

Древняя Русь, как молодое общество входила в уже сложившийся территориально-политически, культурно-конфессионально, а также идеологически (в средневековом понимании) мир. Соответственно она сразу же становилась объектом рассмотрения других обществ, которые должны были включить их в свою идейную и политическую картину мира и выработать свое отношение к ней на основании этой идеологии. От этого ментального образа во многом зависело реальное положение народа и Древнерусского государства на международной арене и действия тех или иных держав и даже целых групп государств по отношению к ней и ее политике.

В регионах складываются различные представления о Древней Руси в силу вариативности во взаимоотношениях и контактах, во многом их определял характер связей: торговые с Востоком, политические — с Западной Европой военно-торговые, а затем конфессиональные — с Византией.

Создававшийся набор представлений был достаточно устойчивым, и выработанный однажды, существовал, очень слабо изменяясь и дополняясь, продолжительный период, измеряемый зачастую веками.

Актуальность исследования стереотипов восприятия Древней Руси на уровне идеологических установок и исторической психологии определяется перспективностью проблемы для современной исторической науки. Она позволяет прояснить многие неизвестные и спорные моменты в истории нашей страны не только на уровне конкретно политических или экономических отношений, но подойти ко многим проблемам Средневековой Руси в комплексе.

Избранная тема требует длительного глубокого и тщательного изучения. В ней необходимо связать воедино международные отношения, географические представления различных народов и традиций, идеологию государств, религиозную составляющую средневекового мировоззрения — вероисповедание и менталитет человека Средних веков, который также влиял на создававшиеся образы «другого».

Это опыт исследования системы представлений о Древнерусском государстве и древнерусской народности как обобщенной картины, для чего необходимо сопоставление и сравнение создававшихся в различных культурах образов Древней Руси. При работе над темой необходим учитывать исторические условия, под действием которых создавались и изменялись представления о Руси и специфику информации разнообразных исторических источников как форму воплощения этих представлений.

Объектом нашего исследования является Древняя Русь, а также соседние регионы в системе международных взаимоотношений в период складывания, функционирования и эволюции «геополитической» системы Средних веков.

Предметом исследования выступают представления (религиозные, политические, этносоциальные, культурные) о Древней Руси, сложившиеся у окружающих ее народов и государств и их эволюция на протяжении ЕХ-Х1П вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период от появления в середине — второй половине IX в. росов в источниках Византии и Арабского халифата, Западной Европы и Скандинавии до конца XIII в., когда Древнерусское государство в представлениях ее соседей перестает рассматриваться как самостоятельная общность и начинает восприниматься как часть татарского (Северо-Восточная Русь) или западноевропеского пространства (Западная и Южная Русь).

Цели и задачи исследования Цель работы состоит в выявлении комплексов представлений о Древней Руси, сложившихся в окружающих ее регионах. Рассматриваются устойчивые представления и стереотипы, по следующим значимым для нас позициям: религиозные представления и религиозные институты, государственное устройство и личные качества правителя, военный потенциал, торговые связи, менталитет, обряды и обычаи. На основе выявленных параметров сделана попытка воссоздать систему представлений о древнерусском обществе и государстве, отразившуюся в сочинениях иностранных авторов.

В своей работе мы исходим из того, что конфессиональная принадлежность, а также военно-политические и торговые связи в раннем и развитом Средневековье играли главенствующую роль для определения места государства в международной системе. Эти факторы позволяют выделить стабильные группы государств с четко выраженными и определенными отношениями как отдельных государств в этих группах, так и целых групп между собой. И лишь в Позднем средневековье эта система разрушается, постепенно трансформируясь в систему национальных государств. На основании этого материала мы можем выделить два хронологичеких периода в развитии комплексов представлений о древней Руси: 1) IX - конец XII вв., когда информация средневековых авторов носила отрывочный и противоречивый характер и 2) XIII вв., когда на основе большого количества новой информации складываются устойчивые представления о Древней Руси

На основании формулировки цели и выделенных признаков мы должны решить ряд задач, позволяющих выявить наборы представлений о Древней Руси, значимые для конкретных этнокультурных общностей в определенные исторические периоды:

-- формирование представлений о Северной Руси в Скандинавском обществе раннего Средневековья; формирование представлений о Древней Руси в Византии; формирование представлений о Древней Руси в Западной Европе; представления о Древней Руси на мусульманском Востоке; развитие системы представлений о Древнерусских землях в Западной Европе Развитого Средневековья, начало формирования «образа врага»; представления о Древнерусских землях как части Монгольского пространства у восточных авторов.

Методология исследования Диссертация написана с учетом достижений современной методологии и теории исторической науки, с опорой на принципы объективности и историзма, предполагающие изучение любого явления в его развитии и конкретно-исторической обусловленности. Были использованы диалектический метод познания исторического процесса и проблемно-хронологический подход, который позволил в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал. Кроме того, был использован сравнительно-исторический метод исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка обобщить образ Древней Руси у ее соседей, основанный в первую очередь не только на политических и экономических, но и на культурном, конфессиональном, идеологическом (насколько это применимо к ситуации Средних веков) факторах.

Исследование темы прямо зависит от состояния источников. Хозяйство мы не можем рассматривать за отсутствием большого количества письменных свидетельств, а рассматривая взаимоотношения только на основе данных археологии, мы видим только экономические связи, но не их оценку и не отношение к ним. Исследование, таким образом, оказывается невозможно осуществить без широкого привлечения и анализа письменных источников.

При работе с источниковым материалом необходимо учитывать и то обстоятельство, что для подавляющего большинства населения средневекового мира информация о Древней Руси не являлась приоритетной и вообще значимой, поэтому устойчивый образ не был сформирован. Исключением выступает скандинавская традиция.

Средневековые источники крайне эпизодически отражают образ Руси, поэтому главным методом оказывается реконструкция из событий и действий в отношении Руси, восстановление представлений по косвенным данным, что представляет особую сложность для историка.

Данный метод является единственно-возможным из-за характера источников и отсутствия связного образа как минимум до XII в.

Это обуславливает необходимость рассмотрения всех связей Руси с регионами и восстановление представлений на основе их анализа. Все это определяет структуру историографического описания.

Источниковая база исследования. Источники нашего исследования относятся к разнообразным жанрам: это хроники, анналы, агиографическая литература, актовые материалы, нарративные источники, путешествия, саги, эпос, граффити, исторические сочинения. Памятники литературы стран, соседствующих с Древней Русью, представляют «взгляд извне»1. Они несут разнообразную и во многом уникальную информацию о древнерусском обществе и государстве, которая помогает уточнить устоявшиеся мнения, а также представляют альтернативные взгляды на многие важнейшие проблемы отечественной истории.

Произведения средневековых зарубежных авторов начали привлекаться к изучению Древней Руси в XVIII в. — появляются первые переводы и публикации (издания В.Н. Татищева, И. Потоцкого, Штриттера).

1 Петрухин, В.Я. Древняя Русь в свете зарубежных источников. Рецензия. //В.Я. Петру-хин. Средние века. - Выпуск 62. - 2001. - С. 337.

Интерес к зарубежным источниковым материалам особенно возрастает в отечественной науке во второй половине XIX в., когда появляются первые научные своды источников различных традиций (арабской, скандинавской, византийской), подготовленные российскими учеными, хотя во многих случаях они издавались без комментариев.

Постепенно создавалась база для изучения зарубежных источников по Древней Руси как самостоятельного научного явления. Появляются работы, посвященные их анализу (В.Г. Васильевский, В.Г. Тизенгаузен, A.A. Куник, В.Р. Розен). В это же время начинается и широкое обсуждение в научной среде источниковедческих проблем, интерпретации появившейся информации, исследование связей древнерусского общества.

В начале XX в. Академия наук подготовила проект плана издания полного корпуса иностранных источников, но из-за начавшейся революции план не осуществился. Вторая попытка создания такого свода предпринимается в конце 1920-х -1930-е гг. но, и хотя в ее ходе было издано большое количество материалов и исследований, она все же не увенчалась успехом из-за начала Второй мировой войны.

Лишь в конце 1960-х - 1970-е гг. Академия наук вновь возвращается к этому плану, для чего был создан сектор истории древнейших государств на территории СССР, который возглавил В.Т. Пашуто. Под его руководством был собран постоянный коллектив авторов, который с 1977 г. приступил к изданию свода «Древнейших источников по истории народов СССР» (продолжается и на современном этапе исследований под названием «Древнейшие источники по истории Восточной Европы»). В издании свода принимают участие такие известные ученые как Е.А. Мельникова (издание и комментирование скандинавских источников1), Т.Н. Джаксон (издание с коммента

1 Мельникова, Е.А. Скандинавские рунические надписи. /Е.А. Мельникова. - М., 1977, а также Мельникова, Е.А. Скандинавские рунические надписи: новые находки и интерпретации. / Е.А. Мельникова. - М., 2001, Мельникова Е.А. Скандинавские географические сочинения /Е.А. Мельникова, - М., 1986. рием материалов королевских саг1), Г.В. Глазырина (перевод, издание и комментарий к викингским сагам2), А.В. Назаренко (подготовка, издание и комментирование новых средневековых западноевропейских материалов по

•у

Древней Руси ), В.И. Матузова (издание и комментарий к своду европейских средневековых источников, относящихся к периоду XIII ~ XIV вв4), Н.И. Щавелева (издание, перевод и комментарий комплекса средневековых польских источников5); М.В. Бибиков (издание трудов византийских историков6), И.Г. Коновалова (издание, перевод и комментарий арабских раннесредневе7 ковых источников ), Т.М. Калинина (издание, перевод и комментарии комплекса сведений арабских ученых8.

В результате этой работы была создана значительная источниковая основа изучения Древней Руси, выявлены и разработаны многие аспекты международных связей, прояснены спорные моменты в отечественной истории, исследованы взгляды иностранцев на древнерусское общество.

Наиболее современным обобщающим и систематизирующим изданием источникового материала и поднятых в ходе его исследования и интерпретации проблем стала коллективная монография «Древняя Русь в свете зарубежных источников»9, вышедшая в 2001 г. В издании под общей редакцией

1 Джаксон, Т.Н. Исландские королевские саги о Восточной Европе (с древнейших времен до 1000 г.). Тексты, перевод, коммент. /Т.Н. Джаксон, - М., 1993; Джаксон, Т.Н. Исландские королевские саги о Восточной Европе. Тексты, перевод, коммент. /Т.Н. Джаксон, -М., 1994.

2 Глазырина, Г.В. Викингские саги о Северной Руси. /Г.В. Глазырина. - М.,1998; Глазырина Г.В. Сага об Ингваре Путешественнике./Г.В. Глазырина, - М., 2002.

3 Назаренко, A.B. Немецкие латиноязычные источники IX—XI вв. /A.B. Назаренко. -М., 1993.

4 Матузова, В.И. Английские средневековые источники. /В.И. Матузова, М., 1979; Матузова, В.И. Назарова, E.JI. Крестоносцы и Русь (конец 12 в. - 1270 г.), /В.И. Магузова, E.JI. Назарова. - М., 2003.

5 «Великая хроника» о Польше, Руси и их соседях XI—XIII вв. / Пер. JI.M. Поповой, вступ. ст. и комм. Н.И. Щавелевой. - М., 1987; Щавелева Н.И. Польские латиноязычные источники, /отв. ред. В. JI. Янин. /Н.И. Щавелева, - М., 1990.

6 Бибиков, М.В. Византийский историк Иоанн Киннам о Руси и народах Восточной Европы. /М.В. Бибиков, - М., 1992.

7 Коновалова И.Г. Восточная Европа в сочинении ал-Идриси. /И.Г. Коновалова, — М., 1999

8 Калшшнина Сведения ибн Хаукаля о походах Руси времен Святослава. /Т.М. Калинина, //ДГ. 1975 г. М., 1976; Калинина Т.М. Сведения ранних ученых Арабского халифата: Тексты, перевод, комментарий Т.М. Калинина, - М., 1988.

9 Древняя Русь в свете зарубежных источников. - М., 2001.

Е.А. Мельниковой, приняли участие ведущие специалисты по связям Древней Руси. Каждый раздел отражает комплекс источников по традициям и жанрам - «Византийские источники» (М.В. Бибиков), «Восточные источники» (И.Г. Коновалова), «Западноевропейские источники» (A.B. Назаренко), «Скандинавские источники» (Е.А. Мельникова, Т.Н. Джаксон, Г.В. Глазыри-на). В издании не просто представлены зарубежные источники как таковые, но показаны методы извлечения из них необходимой информации, охарактеризованы источниковедческие проблемы и основные научные подходы к их разрешению. Само появление подобного издания говорит о том, что в результате огромной работы ученых создана база для изучения представлений средневековых авторов о древнерусском обществе. Совокупность переведенных и изданных на данный момент источников достаточно полна и позволяет решить основные стоящие перед нами задачи.

Нужно отметить, что публикация свода далеко не завершена и часть источников еще необходимо опубликовать и изучить. Произведения зарубежных авторов, представлявших интеллектуальную, политическую и духовную элиту средневекового мира трудно, а во многих случаях и просто невозможно объединить в четкие, связные, однозначные и всеобъемлющие комплексы, охватывающие основные стороны представлений о древнерусском обществе и государстве, в силу их жанровой разнородности, специфичности и привязанности к определенным культурным традициям.

Наиболее полным источниковым корпусом по нашей тематике располагает византийская культурная традиция. Византийская литература непрерывно фиксирует взаимоотношения и представления о Древней Руси, на протяжении всего исследуемого периода IX-XIII вв. На примере этой традиции возможно проследить изменение представлений о россах от полностью негативного и эсхатологического образа (сочинения IX—X вв. — Фотия1, Льва

1 Фотий Первая беседа / Фотий //Рассейкин Ф.М. Первое правление Фотия, пагриарха Константинопольского. - Сергиев Посад, 1915.

Диакона1) до более многогранного и сложного, у некоторых авторов даже положительного (Никита Хониат называет их «христианнейшим народом»").

Пик» интереса к древнерусским проблемам относится для. византийского общества к X вв., в последующий период идет уменьшение потока информации. В период IX - X вв. руссов видели в экстраординарных (ситуация войны) или же не типичных обстоятельствах (международная торговля). Сами жители Византийской империи по отношению к познанию руссов выступали пассивно - они фактически никогда не бывали на территории Руси, так что в рамках этой традиции нет свидетельств очевидцев о жизни русов в их собственной стране. Исключением выступает сочинение Константина БагряЛ нородного «Об управлении империей» , обобщение всего известного на тот момент материала, основанное на сообщениях очевидцев и анализе ранее полученной информации.

Представления византийцев были основаны прежде всего на христианской вере (противопоставление «христианин — язычник») и римской традиции («ромей» - «северный варвар»), поэтому сведения о руссах, живущих на далекой периферии империи актуализировались для них только в тех случаях, когда «язычники» и «северные варвары» начинали входить в контакт с жителями метрополии (чаще всего такими событиями являлись военные столкновения) - т.н. «эгоцентрический» характер подхода византийцев к окружающей действительности4. Также византийскому мировосприятию был свойственен консерватизм — стремление «зафиксировать» картину мира, созданную еще в Античности и «перенести» ее на современный им период3. Все новые явления сводились к известным и уже описанным предшественника

1 Лев Днакон История. /Пер. М.М. Копыленко. - М., 1998.

2 Никита Хониат История, начинающаяся с царствования Иоанна Комнина. - Т. 2. - СПб., 1860. -С. 245-246.

Константин Багрянородный Об управлении империей. - М., 1991

4 Петрухин, В.Я. Древняя Русь в свете зарубежных источников. Рецензия. /В.Я. Петрухин //Средние века. - Выпуск 62, - 2001 - С. 339.

5 Бибиков М.В. Византийская этнонимия. Архаизация как система. /М.В. Бибиков, // Античная балканистика. Этногенез народов Балкан и Северного Причерноморья. Лингвистика, история, археология. - М., 1980 - С. 71. ми. Это вело к частому использованию стереотипов и, вместе с отсутствием интереса к действительному положению народов в конкретных ситуациях, искажало восприятие.

Наиболее информативными жанрами для нашей темы являются исторические сочинения и хроники. Авторами их выступали как представители светской элиты (высшее чиновничество - Лев Диакон, Никита Хониат, Михаил Пселл, Константин Багрянородный), так и духовенства (Фотий). Круг вопросов, освещенный византийскими авторами, был довольно широк: это международные контакты, политическая структура, личности правителей, религиозная ситуация, обычаи, военные действия.

Следующим 'комплексом источников, прослеживающим эволюцию представлений о древнерусском обществе на протяжении периода IX - XIII вв., является средневековая европейская традиция, представленная в нашем исследовании в основном произведениями польских и германских авторов как наиболее заинтересованных в контактах и использовании представлений

0 Руси. Для Средневековой Европы характерным было активное отношение к окружающему миру, стремление познать и подчинить пространства «чужих» своему влиянию1. Поэтому среди источников больше свидетельств очевидцев, представляющих различные «партии», позиции и группировки. В рамках традиции прослеживается два «пика» интереса к Древней Руси - период IX — X вв. («знакомство») и период XIII в. (переход к конфронтации), и если в первый период европейцы стремились узнать и включить новую страну в существующую систему знаний и представлений, где конфессиональное положение было одним из факторов формирования восприятия (европейцев в это время интересуют широкий круг вопросов: политическое положение; торговля, быт), то во второй период древнерусские земли оказываются соседями Европы, европейцы получают гораздо больший объем информации, но в это время для них наиболее важной оказывается конфессиональная ситуа

1 Барлетт Р. Становление Европы: Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950 - 1350 гг. /Р. Барлетт, — М., 2007-С. 103. ! ция и представления строятся именно вокруг нее, начинает формироваться «образ врага» в лице русских.

Авторами в европейской традиции часто выступало духовенство (Пру-денций, Титмар, Адальберт, Генрих Латвийский, Плано Карпини, Рубрук), но начиная с XIII в. мы можем проследить и светскую традицию (Гунтер Пэрис-ский, Жоффруа Виллардуэн). Наиболее информативными жанрами источников в западноевропейской традиции выступают хроники и анналы, а для второго периода большое значение приобретают также нарративные источники и актовый материал.

Арабский средневековый комплекс источников не дает нам возможности проследить эволюцию представлений о русах на протяжении всего периода. Наиболее освещенным в источниках периодом взаимоотношений является IX - XI вв., после чего поток сведений резко сокращается. Наибольшее количество свидетельств показывают ситуацию, сложившуюся в X в. Арабскую традицию характеризуют активность в познании мира, стремление собрать как можно больше сведений о народах, населяющих известное им пространство, а так как интерес был с одной стороны торговым и практическим, а с другой стороны научным и энциклопедическим, то наибольшее количество свидетельств относится к торговле, традициям русов, их обычаям, быту. В отличие от византийцев, арабские путешественники появлялись как в непосредственной близости от древнерусских земель, так и, по некоторым предположениям, бывали на территории Руси (так само появление стереотипа «остров русов» некоторые ученые относят именно к такому посещению в IX в.'). Целиком разделяя отношение византийцев к остальным народам как к «варварам», они были менее привязаны к религиозному фактору восприятия, он не был «стержнем», объединяющим все вокруг себя.

Главной же характерной особенностью арабского подхода является стремление автора включить в свое произведение все имеющиеся как у него

1 Мачинский, Д.А. О месте Северной Руси в процессе сложения Древнерусского государства и европейской культурной общности. /Д.А. Мачинский //Археологическое исследование Новгородской земли. - Л., 1984. - С. 22. самого, так и у его предшественника сведении без их анализа, в результате чего в рамках одного и того же произведения могли сосуществовать одновременно несколько противоречащих друг другу версий одного события.

Наибольшее количество свидетельств фиксирует присутствие русов на территории стран Востока, в качестве рабов, торговцев и воинов, то есть в нетипичных и экстраординарных обстоятельствах. Кроме того, арабские страны были сильно удалены от древнерусских пределов и не имели с ними регулярных (с начала XI в.) и всесторонних отношений. Основная масса информации восточных авторов о славянах и руссах и в еще большей мере сведения об общественном строе относится к IX - X в.1.

Авторами выступали в основном ученые, бывшие часто и высшими чиновниками при дворе арабских правителей (Ибн Хордабех, Гардизи, Ибн Мискавейх). Наиболее информативными жанрами для арабской средневековой традиции являются географические описания.

Скандинавская традиция характеризует отношения с восточными славянами в период X - XI вв., после чего объем информации резко падает.

Для скандинавского мировоззрения характерно смешение языческих и христианских мотивов и традиций, вызванное тем, что первоначальная устная традиция, сформировавшаяся в Эпоху викингов, была записана гораздо позже при господстве христианского мировоззрения, а часть материалов, непосредственно относящихся к Древней Руси, в ходе бытования была заменена на «бродячие сюжеты», «общие места» и архетипы2. Скандинавская традиция центром своей композиции делает героя-скандинава и все происходящее с ним, все остальное является фоном для его действий. Поэтому наибольший интерес для скандинавской литературы представляют правители,

1 Новосильцев, А.П. Арабские источники об общественном строе восточных славян IX - I половина X вв. (полюдье). /А.П. Новосельцев, //Социально-экономическое развитие России. Сборник статей к 100-летию со дня рождения Н.М. Дружинина.- М., 1986.-С. 22.; Новосильцев, А.П. Восточные источники о славянах и Руси VI—IX вв./А.П. Новосильцев, //ДГВЕ. 1998 г. - М., 2000.

Глазырина, Г.В. Трансформация исторических свидетельств в устной традиции и при записи текста. /Г.В. Глазырина,// Древнейшие государства Восточной Европы 2001,-М., 2003 - С. 28 -29. политическая ситуация, военное дело. Скандинавская традиция не включает в себя явного и четко обоснованного, как в более развитых обществах, отчуждения всех «нескандинавов», но любой народ лишь фон для скандинавских героев. Большинство представленного материала повествует о временах Владимира Святого и Ярослава Мудрого — то есть уже о завершении эпохи викингов (II пол. X—начало XI вв.). Основным и самым информативным жанром в скандинавской традиции выступают различные виды саг, записанные представителями как духовной, так и светской элиты.

Комплекс источников, отражающих представление о русских в Золотой Орде характеризуется прежде всего тем, что здесь возможно использовать не собственно монгольские материалы, но источники, составленные представителями покоренных монголами народов, включенных в элиту монгольских государств (Рашид-ад-Дин) или же при дворах противников монголов (Джу-вейни). Таким образом, если в рамках других традиций мы могли воспользоваться сведениями «из первых рук», то есть информация передавалась самими носителями культуры, то в рамках «монгольской традиции» мы имеем в основном свидетельства «из вторых» и «из третьих» рук, что сильно снижает значение информации и затрудняет работу с ней, так как собственно монгольскую позицию достаточно трудно отделить от представлений и идеологии самих авторов произведений.

Кроме того, восточных авторов, персов и арабов по происхождению, интересовали, прежде всего, монголы и их завоевания, что заметно снижало интерес к русским, бывшим для них всего лишь одними из противников монголов на далеком Севере. Все сообщения посвящены эпохе монгольских завоеваний и становления государства Золотая Орда, достаточно слабо отражая предыдущие и последующие периоды. Наибольший интерес у восточных авторов вызывали политика и военное дело. Главным изменением в отношении восточных авторов оказывается проявление авторской позиции в произведениях, - так как писали в большинстве современники событий, то каждый предлагал свою версию происходящего.

Развитие источниковой базы о Древней Руси проходит в своем развитии два качественно разных этапа — в эпоху раннего средневековья, до монгольского нашествия в XIII в., сведения источников дают отрывочную и фрагментарную картину представлений и мнений.

Направленность источников и их основные жанры меняются в XIII в. с эпохой монголо-татарского нашествия и началом крестоносной экспансии в Прибалтике. В этот период возрастают объемы информации, и меняется ее характер. Если ранее упоминания авторов о Древней Руси были эпизодическими, то теперь они становятся постоянными и в источниках начинает складываться более определенный образ Древней Руси. Возросло не только количество информации, но и ее качественная составляющая. Интерес к монголам косвенным образом подогревал в иностранцах интерес к Русским землям как к возможному союзнику.

Хроники и анналы являются для нашего исследования одним из важнейших источников, так как именно в них отражалась большая часть отношений с Древней Русью. Хроники выступают одним из самых распространенных видов источников и характерны для западноевропейской и византийской традиций, где авторами их были как представители светской элиты -Константин Багрянородный (византийский император) автор трактата «Об управлении империей»1, Михаил Пселл (секретарь и советник императоров, о

глава столичной философской школы) автор «Хронографии» , Гунтер Пэрис-ский (рыцарь-крестоносец), автор «Взятия Константинополя» , Джувейни (чиновник высокого ранга в Монгольской империи), автор «Истории завоевателя мира»4, Рашид-ад-Дин (чиновник высокого ранга при Ильханах, придворный историограф), автор «Сборника летописей»5, так и представители

1 Константин Багрянородный. Об управлении империей /Константин Багрянородный. - М., 1991.

2 Михаил Пселл. Хронография /Михаил Пселл. - М., 1978.

3 Гунтер Пэрисский Взятие Константинополя /Гунтер Пэрисский. - //Заборов М.А. История крестовых походов в документах и материалах. - М., 1977.

Джувейни История завоевателя мира. /Джувейни, // Тиссенгаузен, В.Г. Сборник материалов относящихся к истории Золотой Орды. - Т. 2. - М., 1941. ь Рашид-ад-Дин Сборник летописей. /рашид-ад-Дин, - Т. 2. - М., 1960. высшей духовной элиты, такие как Пруденций (придворный капеллан императора Людовика Первого, затем, западнофранкского короля Карла Лысого), автор «Вертинских анналов»1, Титмар (епископ Мерзебургский), автор «Хроники» , Адальберт (архиепископ Магдебургский), автор «Продолжения хроо ники Регинона Прюмского» , Георгий Пахимер, приближенный Константинопольского патриарха (автор «Истории»4), Лев Диакон (диакон, певец в придворном клире), автор «Истории»5, имевшие доступ к архивным материалам и произведениям предшественников.

Для хронистов характерно стремление отразить всю историю человеческого рода от начала времен до событий, которым они был очевидцами. Хроники затрагивают различные стороны взаимоотношений Европы и Византии с древнерусским обществом и содержат большой объем сведений, отражая представления о политическом положении, религиозной ситуации, быте и нравах. Хроникальные произведения, будучи «привязаны» к конкретному автору и его пристрастиям в политической и культурной ситуации, отражали мнение определенных церковных и светских кругов со своими целями и стремлениями, которые могли как соответствовать традиции восприятия древнерусского общества, так и быть мнением очевидца (Пруденций, Адальберт, Генрих Латвийский).

Выделяются более поздние национальные хроники, повествование в которых также отражает картину мира, начиная с начала времен, но концентрируется только на одном конкретном регионе. В работе используются

1 Вертинские анналы.// Латиноязычные источники по истории Древней Руси. / М.Б. Свердлов - Т. 1. - М,—Л., 1989.

2Титмар Мерзебургский. Хроника. /Титмар Мерзебургский, //Назаренко A.B. Немецкие латиноязычные источники IX—XI вв. - М., 1993

3 Хроника Регинона Прюмского с Трирским продолжением. //Назаренко, A.B. Немецкие латиноязычные источники IX—XI вв. - М., 1993.

4 Пахимер, История. /Пахимер, //Успенский, Ф.И. Византийские историки о монголах и египетских мамлюках. //Византийский временник. - Т. XXIV. - М., 1908.'

5 Лев Диакон. История / Пер. М.М. Копыленко. - М., 1998.

Хроника Галла Анонима» и «Великая польская хроника»1, а также «Хроника Ливонии» Генриха Латвийского2.

Средневековые исторические сочинения сведены нами в общность достаточно условно, так как они отражают разные традиции и даже различные жанры произведений: «энциклопедическая» ученая историческая традиция (произведения Михаила Пселла3, Рашид-ад-Дина, Джувейни), сочинения очевидцев, примыкающие к жанру мемуаров (сочинения Льва Диакона, Жоффруа Виллардуэна, Гунтера Пэрисского), распространенные в элитах своих обществ, официальные и полуофициальные сочинения церковных (речи-проповеди константинополького патриарха Фотия) и светских («Об управлении империей» Константина Багрянородного) иерархов. Весь этот разнообразный материал отражает видение древнерусского общества и процессов, в нем происходящих, не только на основе сложившейся или складывающейся традиции, но и на основе авторской позиции.

Актовые источники. В работе над темой официальный актовый материал удается привлечь только на поздних этапах — в отношении событий XIII - XIV вв., при исследовании взаимодействия Западной Европы и Древнерусских земель. Мы использовали официальные папские буллы4 и послания5. Буллы являются важнейшими документами папской администрации, отражающими официальную высшую духовную точку зрения, составленными на основании информации с мест (Прибалтика и Финляндия), но в силу удален

1 Великая хроника» о Польше, Руси и их соседях XI—XIII вв. - М., 1987; Галл Аноним, Хроника и деяния князей или правителей польских / Галл Аноним. - М., 1961.

2 Генрих Латвийский. Хроника Ливонии. /Генрих Латвийский, //Матузова, В.И. Назарова, Е.Л. Крестоносцы и Русь (конец 12 - 1270г.). - М., 2003.

3 Михаил Пселл. Хронография. /Михаил Пселл. - М., 1978.

4 Булла 1227 г. «Всем русским князьям» // Матузова, В.И. Тевтонский орден во внешней политике князя Даниила Галицкого. //Восточная Европа в исторической ретроспективе. К 80-летию В.Т. Пашуто. - М., 1999; Булла 1229 т.II Флоря Б.Н. У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.). - СПб., 2004.

5 Послание папы Гонория Третьего королям Руси. 17.11.1227 г. // Матузова, В.И. Назарова, Е.Л. Крестоносцы и Русь (конец 12 в. - 1270 г.). - М., 2003. Послание папы Иннокентия Четвертого князю Александру Ярославичу. 23.1.1248 г. //Матузова В.И., Назарова Е.Л. Крестоносцы и Русь (конец 12 - 1270г.). - М., 2003; Послание папы Иннокентия Четвертого князю Даниилу Галицкому. 22.1.1248 г. //Матузова В.И., Назарова Е.Л. Крестоносцы и Русь (конец 12 - 1270г.). - М., 2003. ности от регионов действия, они во многих случаях не учитывают конкретную ситуацию;. в< первую очередь в Прибалтике, а носят абсолютный характер, распространяясь, на все население. Буллы являются очень информативным источником; по позиции официальной церкви; и: складыванию и изменению стереотипов отношения к русским. Как официальные документы, они являлись руководством только для высших официальных лиц.

Послания- папского престола являлись. официальной перепиской папы Римского по наиболее важным для древнерусского и западноевропейского обществ вопросам, а потому й стереотипы восприятия.древнерусского общества проявляются здесь через отношение к политике русских князей, причем целью большинства посланий оказывается не проявление враждебности, а попытка привлечь русских правителей на сторону католичества и противодействия монголам. Это официальное: и; дипломатическое обращение непосредственно к «чужим», с целью превратить их в «своих», в отличие от булл, направленных, в первую очередь, к «своим».

Церковным» жанром, мало связанным с «текущим политическим моментом» и выражающим стереотипы, существовавшие: в среде духовенства, присущие христианской традиции; как в западном, так и восточном ее вариантах, является, агиографическая литература, посвященная деяниям святых, так или иначе соприкасавшихся, с древнерусским обществом. Мы должны отметить, что процент таких сюжетов невелик, а упоминание русских редко в житийной литературе — относительном немногие святые оказывались связаны с Русью в своей деятельности, проповеди. Наиболее традиционные (если возможно так выразиться в данном случае); ситуации появления русов в.житийной литературе - это описания чудес на^ могилах, святых1 или же в церквях, им посвященных. Другой ситуацией является появление святых в русских пределах (хотя при своем появлении они святыми еще не были и канонизированы были не за то, что совершали в русских пределах) — эпизоды из

1 Житие Георгия Амааридского //Древняя Русь в свете зарубежных источников. - М., 2001.

1 2 жизни Бруно Кверфуртского, блаженного Ромуальда и Яцека Одровонжа , когда святой проповедует в русских землях и делает это успешно. Упоминание русских в житиях связано с распространением христианской веры на «дикие народы», в качестве которого в рамках житий и выступают русские. Так или иначе, обыгрывается сюжет распространения «правильной» (чаще все же католической) веры на новую территоршо, сами русские почти не выступают как христиане, а только как народ, принимающий новую веру из руге христианских проповедников. Церковная традиция фиксировала Русь в качестве «территории подвига во имя веры» и отражала, таким образом, стереотипы дохристианского периода отношений и периода «выбора веры» киевскими князьями. Информация житий не была широко доступной, но в рамках духовных и интеллектуальных элит имела большое распространение, оставаясь специфическим жанром литературы со своими собственными законами восприятия.

Произведения жанра путешествий мы использовали в рамках арабской3 и поздней западноевропейской традиций4. Основными достоинствами этого жанра является то, что путешественники выступают очевидцами событий, информация, собранная и приведенная ими отражает виденное самим автором, а не дошла до него через цепочку информаторов, и таким образом, с наименьшим количеством оценок, стеротипов и клишэ. Это видение автора

1 Петр Дамиани Житие блаженного Ромуальда /Петр Дамиани //Назаренко А.В Древняя Русь на международных путях. - М., 2001.

Житие святого Яцека Одровонжа. // Щавелева Н.И. Киевская миссия польских доминиканцев. // Древнейшие государства на территории СССР. - М., 1984.

3 Ибн Батута. Подарок наблюдателям по части диковин стран и чудес путешествий. /Ибн Баттута, //Тиссенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. -- Т. 1. - СПб., 1884; Ковалевский А.П. Книга Ахмеда Ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 921—922 гг. /А.П. Ковалевский, - Харьков, 1956.

4 Асцеллин Путешествие Асцеллина, монаха доминиканского ордена, которого папа Иннокентий IV послал к татарам в 1247 г. /Асцеллин // Языков Собрание путешествий к татарам и другим восточным народам в XIII, XIV и XV столетиях. - СПб., 1875; Бенедикт Поляк История татар. / Бенедикт Поляк // Ц. Де Бридиа. История татар // Христианский мир и «Великая монгольская империя». - СПб., 2002; Гильом де Рубрук Путешествие в Восточные страны /Гильом де Рубрук, //Дж. Дель Плано Карпипи История монгалов. Г. де Рубрук Путешествие в Восточные страны Марко Поло Книга Марко Поло. - М., 1997; Дж. Дель Плано Карпини История монгалов. //Дж. Дель Плано Карпини. /Дж. Дель Плано Карпини История монгалов. Г. де Рубрук Путешествие в Восточные страны Марко Поло Книга Марко Поло. - М., 1997. ми событий, народов, обществ, их нравов и обычаев, наблюдаемых непосредственно. Произведения этого жанра несут большой объем информации, современной автору и только включаемой в традиционные стереотипы восприятия, а зачастую и противоречащие сложившейся традиции. Как правило, именно эти произведения имели большое распространение среди научной (Ибн Фадлан, Ибн Батутта) и духовной (Плано Карпини, Асцеллин, Рубрук) элиты средневековых обществ Запада и Востока. И именно они ложились в дальнейшем в основу складывающихся стереотипов. Нужно отметить, что средневековые авторы, оставившие свои наблюдения о древнерусском обществе и государстве, не имели своей целью описание именно и только русских нравов и обычаев, — чаще всего их путь пролегал через русские пределы гораздо дальше. Русы описывались по ходу путешествия, как один из народов. Поэтому в нашем распоряжении имеются лишь отрывки и выдержки, посвященные Древней Руси, но далеко не целые произведения.

К этому жанру примыкают также и использованные нами письма1 деятелей, побывавших на Руси. В отличие от путешествий письма охватывают далеко не весь материал, который был а распоряжении у писавшего и дают его только в связи с конкретными обстоятельствами. Письма также не носили открытого и публичного характера, предназначаясь в большинстве случаев высокопоставленным адресатам.

Жанр географических описаний, использованных в нашей работе, относится к скандинавской2 и арабской средневековой ученой энциклопедической культуре3, произведения данного жанра получили широкое распространение.

1 Письмо Бруно Кверфуртского к королю Генриху II. //Латиноязычные источники по истории Древней Руси. - Т. 1. -М.-Д, 1989; Письмо Гуюка Папе Римскому, 1246 г. // Кляш-торный, С.Г. Султанов, Г.И. Государства и народы евразийских степей. Древность и средневековье. - СПб., 2000; Письмо Юлиана о монгольской войне. //Аннинский С.А. Известия венгерских миссионеров XIII—XIV вв. о татарах и Восточной Европе. //Исторический архив - Т. III - М., 1940; Письмо брата Иоганкн Венгра, ордена миноритов к генералу Ордена, брату Михаилу из Чезены (1320 г) //Аннинский С.А. Известия венгерских миссионеров XIII—XIV вв. о татарах и Восточной Европе. //Исторический архив - Т. III - М.,1940.

Мельникова Е.А. скандинавская георгафическая средневековая литература. ~ М., 1986.

3 Абу-Бекри Книга путей и стран. /Абу-Бекри, - //Куник А. Розен В. Известия Ал-Бекри и других авторов о руси и славянах. - СПб., 1878; Гаркави А. Я. Сказания мусульманских

Скандинавская географическая литература представлена достаточно поздними произведениями, относящимися к XIII—XIV вв. и отражает достаточно большой объем сведений, совмещающий в себе как практические знания, накопленные в ходе Эпохи викингов и дальнейшего развития Скандинавских стран, так и христианскую библейскую традицию. Данная ситуация заставляет нас внимательно относится к столь своеобразным сведениям. Тем более, что скандинавская географическая традиция не была заинтересована в подробном описании Руси, хотя и знает основные ее города и торговые пути. Для скандинавов Древняя Русь представляется всегда монолитным государством, управляющимся единым конунгом. Гардирики предстает перед скандинавскими географами как самое большое и значимое во всем регионе государство. Но это и фактически все основные их сведения о Древней Руси.

В арабской традиции авторами выступали видные ученые, являвшиеся одновременно высокопоставленными государственным деятелями. Сведения

0 Древней Руси доходили1 до них различными путями. Большинство сведений, получаемых арабскими авторами о древнерусском обществе дошли до них или в результате непосредственных встреч на «нейтральной» или «на своей» территории (наиболее показательным в этом отношении является в этом отношении сочинения секретаря посольства в Волжскую Булгарию Ибн Фадлана1, непосредственно наблюдавшего поведение, обряды и быт русов)

2 3 или же через цепочку информаторов (Абу Бекри , Ибн Русте ).

Географическая литература стремилась собрать как можно больше сведений обо всех народах, наиболее подробно и последовательно интересуясь писателей о славянах и русских. - СПб., 1870; Ибн Русте Известия о хазарах. //Новосельцев, А. П. Восточные источники.// Новосельцев, А.П, Пашуто, В.Т., Че-репнин, Л.В. и др. Древнерусское государство и его историческое значение. - М., 1965; Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах и руссах Абу-Ахмеда Бен Омар Ибн-Даста. - СПб., 1869.

1 Ковалевский, А.П. Книга Ахмеда Ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 921—922 гг. /А.П. Ковалевский, - Харьков, 1956.

2 Абу-Бекри Книга путей и стран. /Абу-Бекри, // Куник А. Розен В. Известия Ал-Бекри и других авторов о руси и славянах. - СПб., 1878

3 Ибн Русте Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах и руссах./Ибн Русте, //Древняя Русь в свете зарубежных источников. - М.,2001. бытом, обычаями, религиозными верованиями и занятиями народов и групп. Русы таким образом «вписывались» в географическую и историческую традицию, становились одним из «существующих» народов.

Для исторических произведений средних веков были характерны некоторые общие особенности: «закрытость» средневекового мира и акцент на те события, которые имели наибольшее значения для той или иной культуры -русы никогда не выступают как самостоятельный предмет исследования, нет систематического интереса к ним. Чаще всего они действуют как «внешний фактор», то есть сведения о них актуализируются только тогда, когда они влияют на главный предмет исследований - «свое» собственное общество, развитию которого и посвящены исторические произведения. Средневековые историки стремились «стабилизировать» окружающее историческое пространство, поэтому «вписывали» древнерусское общество в существующую историческую традицию - их напрямую связывали с античными общностями («скифы», «сарматы» византийцев, «руги» западноевропейских источников) или же делали соседями «древних» народов - так, для арабской традиции русы постоянно соседствуют с «Йаджуджем и Маджуджем». Автор в большинстве случаев стремился интерпретировать и корректировать существующие концепции; и если в Византийской империи письменная традиция была изначально как светская, так и церковная, а в Арабском халифате исключительно «светской», то в Западной Европе светские исторические произведения начинают появляться в более поздний период XIII в., а до него большая часть произведений относилась к церковной традиции.

Все это делает исторические произведения средневековых авторов с одной стороны незаменимым источником для исследования представлений народов о Древней Руси, с другой же, перечисленные особенности, плюс собственная авторская позиция заставляют отдельно исследовать информацию каждого источника по вопросам достоверности и распространенности картины, представляемой ими.

Жанром, присущим только скандинавской традиции являются саги1, представленные различными видами (королевские, викингские, родовые). Изначально их сюжетика складывалась в рамках устной традиции, бытововав-шей в Эпоху, викингов, и записанной на протяжение XIII в., в другую эпоху, при изменившемся взгляде на мир. Уже в силу этого саги являются сложным для анализа источником — в них конкретное содержание за долгую традицию бытования совместилось или даже было заменено стереотипическими образами по принципу не «как было на самом деле», а «как должно было быть в идеальной ситуации». Еще одной трудностью в изучении саг, является то, что они совмещают в себе и христианское, и языческое мировоззрение, развести которые трудно, а зачастую и просто невозможно. И третьей трудностью исследования памятников скандинавской традиции является направленность на героя и героическое.

Саги, события которых происходит на территории Руси, посвящены подвигам героев-скандинавов, оказавшихся волею судеб в Гардах. Саги «подстраивают» реальности Скандинавии к реальности Руси. Скандинавов не интересует конкретный быт и особенности окружающих их народов. Описания саг целиком сосредотачиваются на власти, личности конунга и его семье — то есть на круге лиц, с которыми герой вступает в отношения.

Таким образом, мы видим, что иностранные источники по истории Древней Руси при всем их разнообразии и уникальности информации достаточно сложны для анализа и требуют серьезной интерпретации содержащихся в них сведений. Ни одна группа источников не воссоздает цельной и законченной картины представлений средневековых авторов о древнерусском обществе, но исследование их в комплексе, возможности для которого появились на современном этапе развития исторической, науки, позволяют предпринять попытку исследования и выявления общих и различных черт набо

1 •'

Большая сага об Олаве Трюгвассоне. //Джаксон, Т.Н. Четыре норвежских конунга на Руси. - М., 2000; Сага о Стурлауре Трудолюбивом Ингольвссоне //Глазырина, Г.В. Викингские саги о Северной Руси. /Г.В. Глазырина, - М., 1998; Сага о Хальвдане Эйстенссоне. //Глазырина, Г.В. Викингские саги о Северной Руси. - М., 1998; Сага об Ингваре Путешественнике. //Глазырина, Г.В. Сага об Ингваре Путешественнике. - М., 2002; Снорри Стур-лурсон, Круг Земной./Снорри Стурлурсон, - М., 1980. ров представлений о Древней Руси, существующих в различных средневековых традициях.

Степень разработанности темы

У каждого народа в ходе исторического развития создаются устойчивые представления об окружающем мире, о себе, а также о представителях других культур. Оппозиция «я и другие» присуща всем живым существам, формируется очень рано и является архетипическим свойством в человеческих сообществах (высказывается даже предположение, что и сама членораздельная речь с момента ее возникновения, в значительной мере выполняла функции групповой идентификации, отделяя «своих» от «чужих»1). Общество, наложив на данный архетип свои законы, многократно усложнило эту дихотомию2. Одновременно люди как социальные существа во многих отношениях изменяются от эпохи к эпохе и даже от поколения к поколению. Меняются их представления о большом мире и их ближайшем окружении, меняются отношения друг с другом и общества, к которым они принадлежат (народы, классы, конфессии и т.п.); меняются их обычаи, потребности и поведение, существенные и несущественные особенности жизни и сознания; приходят и уходят идеи и идеалы3. Поэтому каждая эпоха и каждое общество, так или иначе, изменяют исходный архетип «свой — чужой», наполняя его своим собственным смыслом.

Стереотипы в отношении других/чужих восходят к ранним периодам формирования этносов и этнического сознания, зачастую к родоплеменному уровню развития, когда основой восприятия другого/чужого были незнание, непонимание, страх, вражда. Однако развитие и изменение стереотипов происходит и в более поздние периоды.

1 Долуханов П. «Чуждый», «чужой» и археология. /П. Долуханов //Чужое: опыты преодоления. Очерки из истории культуры Средиземноморья. -М., 1999 -С. 358.

2 Сванидзе A.A. «Свой» и «чужой» в процессе общественных игр. /A.A. Сванидзе //От Средних веков к Возрождению: Сб. в честь профессора JIM. Братиной. — СПб., 2003. -С. 180.

3 Копелев JI.3. Чужие./Л.З. Копелев, //Одиссей. Человек в истории. 1993. Образ «другого» в культуре.-М., 1994.-С. 10.

Складывающиеся в ходе развития общества стереотипы неизбежно влияют на общественные симпатии и антипатии, а также на установки, определяющие поведение людей в ситуациях межэтнических контактов1. Часто информация об; иной группе, порой весьма скудная, в качестве первого импульса, осмысливается- как оценочное суждение «чужаков». Групповое сознание склонно наделять такие группы негативными, с точки зрения собственной группы, чертами, превращать их в объекты демонологии2 в силу неприемлемости, «неправильности» их поведения и страха перед всем незнакомым. Схема, по которой «свои» выстраивают образ соплеменников или соотечественников с одной стороны, и врагов с другой, типична для всех народов:: это противопоставление «своих» достоинств «чужим» недостаткам3.

К примеру, образ «другого» для средневекового человека — это во многих ситуациях образ самого себя, но со знаком «минус». Изображая мусульман (правило применимо и к« другим категориям «чужих»), средневековые европейские авторы в большей мере изображают себя, свое видение мира, свою менталыюсть, проецируя своп представления на мир незнакомой культуры, с обратным знаком. Они не выходят за пределы собственного видения? мира. Другой мир рисуется либо по принципу аналогии, либо ему приписываются фантастические черты4.

Формирование устойчивых и целостных представлений связано с длительным историческим, процессом взаимодействия народов друг с другом. С течением времени в обществе складываются определенные представления-стереотипы— устойчивые, обобщающие образы или ряд характеристик (действительных или ложных), разделяемых большинством людей или же узкими кругами, каковыми, в Средние века выступали властные, духовные и интел

1 Бромлей, Ю.В. Этнос и этнография. /Ю.В. Бромлей, -М., 1973 - С. 101

2 Перепелкин JI.G. Проблема социальных границ в системе социального знания. /U.C. Пе-репелкин, // Чужое: опыты преодоления. Очерки из истории культуры Средиземноморья. М., 1999—С. 363

3 ' ' * ' ' '

Калмьпсова Е.В. Столетняя война и формирование английского национального самосознания. /Е:В. Калмыкова, --//Средние века — вып. 62, 2001.—С. 103—104.

4 Лучицкая С.И. Мусульмане в иллюстрациях к хронике Гийома Трирского: визуальный код инаковости. /С.И. Лучицкая //Одиссей. Человек в истории, 1999. - М., 1999- С. 266. лектуальные элиты, по отношению как к себе, так и к другим. Сложившиеся стереотипы в отношении других народов могли изменяться в зависимости от исторической, международной, а также внутриполитической ситуации в стране или обществе. В качестве образов могут выступать как конкретные характеристики другого народа, так и все, что касается представлений одной нации о культуре другой в целом: общие понятия, нормы общения, поведения, категории, предрассудки, моральные и этикетные нормы, традиции, обычаи. Отмечая специфику каждого народа, в нее включают самосознание, привычки, вкусы, обряды, национальную культуру, быт. Часто эти представления зависят от того, как данный народ действует по отношению к окружающему пространству в конкретный временной период.

Каждая культура по-своему воспринимает, воссоздает и закрепляет в памяти образы других/чужих, которые характеризуют либо отдельные стороны, черты и свойства этих "других", либо в целом их "сущность" и идентичность на фоне собственных представлений о норме и ценностях. Из сопоставления этих картин мира можно составить некий суммарный образ других/чужих, который основывается на устойчивых рядах стереотипов, образов, понятий, символических объектов, знаковых сюжетов, персонажей, мотивов. Основу восприятия образуют системы ценностей и норм, основные константы ментальности, через которые оценивается другая культура с позиций собственного опыта. В роли органов, формулирующих стереотипы, традиционно выступают государство, церковь, культура.

Образ страны в пространстве культуры всегда имеет длинную историю. Поскольку есть история возникновения образа другого/чужого мира, то мы можем говорить о его развитии. Это развитие носит как характер эволюции, так и переоценки. Можно сказать, что образ другого/чужого тяготеет к малой подвижности, инерции, даже качественные сдвиги, происходящие в другой культуре не закрепляются в восприятии быстро. При изучении стереотипов представлений народов друг о друге мы должны учитывать, что этнические представления не являются простым отражением, а оказывают влияние на наше восприятие окружающего1. Этнические стереотипы, воплощающие присущие обыденному сознанию представление о своем собственном и чужих народах, не просто суммируют определенные сведения, но и выражает эмоциональное отношение к объекту. В них оказывается своеобразно сконденсирована вся история отношений2.

Изучением традиционных представлений народов друг о друге как самостоятельной темой изучения занимается развивающееся с середины XX в. направление в исторической науке. Тема представлений иностранных средневековых авторов о Древней Руси также во многих своих аспектах примыкает к данной тематике. В то же время основные методы и подходы к нашей теме разрабатывались в ходе длительного развития исторической науки.

Отдельные аспекты и подходы к теме изучения и анализа представлений различных народов о «других» и «чужих» начали исследоваться в отечественной историографии начиная с конца XVIII в., когда в научный оборот вводилось большое количество иностранных источников по истории Древней Руси. Именно в XIX в. были выявлены и начались публикации основных зарубежных источников и поиск подходов к источниковедческим проблемам, дискуссии по многим из которых продолжаются до нынешнего времени.

Дореволюционная историография занялась истолкованием и комментированием выявленного материала, что было невозможно без учета специфики источников и анализа устойчивых представлений, существующих в рамках культурных традиций. Еще одним направлением анализа представлений по линии «свой—чужой» явилась необходимость найти место Древней Руси в идеологических построениях и представлениях иностранных авторов в Средние века. Это позволяет выявить роль Древней Руси в системе международных отношений.

1 Ерофеев, H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских 1825 — 1853 гг. /H.A. Ерофеев, - М., 1982. - С. 10

2 Кон И.С. К проблеме национального характера. /И.С. Кон, //История и психология. -М., 1971 -С.130.

Нужно отметить, что для дореволюционных российских авторов изучение представлений о «других» являлись в большинстве случаев не самостоятельной проблемой, а одной из сторон рассмотрения социальной, политической и культурной истории. Попытки использовать традиционные представления в источниках как дополнительный фактор были характерны для изучения всех интересующих нас обществ. Основными направлениями исследований в дореволюционный период были контакты и устойчивые связи Древней Руси с Византийской империей и Скандинавией, Арабским Востоком.

Взаимоотношения Византийской империи и Древней Руси оказались в дореволюционный период наиболее успешной областью исторического познания. Историками-византинистами был выявлен определенный интерес византийской элиты IX—X вв. к политическим событиям с участием русов. Лучше всего эта черта показана в трудах В.Г. Васильевского1 и Ф.И. Успенского2.

Выделилось и плодотворно развивалось изучение истории Русского православия, где рассматривались контакты Древней Руси с другими конфессиональными пространствами, а также отношения с Византийской империей и Константинопольским патриархатом. Наиболее обсуждаемой с культурной, религиозной и политической точек зрения оказалась тема крещения Руси. Широко обсуждалось в науке культурное, идеологическое и религиозное влияние Византии на Русь. Здесь наиболее значимыми работами, раскрывающими основные аспекты затронутой проблематики являются труды М.Д. Приселкова3, Н. Тальберга4, Митрополита Макария (Булгакова)1 , A.B. Кар-ташева2 и др.

1 Васильевский, В.Г. К истории 976—986 гг./В.Г. Васильевский, // Васильевский В.Г. Труды. Т. 2, СПб., 1909; Васильевский В.Г. Записка греческого топарха./В.Г. Васильевский, // Васильевский В.Г. Труды.-Т.2, -СПб., 1909. Успенский, Ф.И. История Византийской империи XI - XV вв. /Ф.И. Успенский, - М., 1997; Успенский Ф.И. История Византийской империи. Период Македонской дина-стии./Ф.И. Успенский, - М., 1997.

3 Приселков, М.Д. Очерки церковно-политической истории Киевской Руси X - XII вв . /М.Д. Приселков, - СПб., 2003.Впервые издана в 1913 г.

4 Тальберг, Н. История христианской церкви. /Н.Тальберг.-М., 1991

Одним из ярких примеров данного направления являются произведения М.Д. Приселкова. Для автора важно было изучить процесс принятия христианства на Руси, становление церкви как института общественного и ее взаимоотношения со светской властью. По мнению исследователя, церковные иерархи, будучи выходцами из Византии, являлись носителями имперской идеологии и христианских православных ценностей и представлений. Все установки, привносимые ими, так или иначе, влияли на взаимоотношения духовной и светской властей, автору в ходе исследования необходимо было учитывать их как постоянно действующий самостоятельный фактор в церковной истории как в период подготовки к крещению, так и в ходе создания и укрепления русской церкви, которая являлась связующим звеном между Византией и обществом Древней Руси. Приселковым была раскрыта тема взаимоотношения властей, его выводы стали основой для дальнейшей разработки этой темы.1

Данные исследования создавали фон и традицию изучения политических, дипломатических и культурных связей двух стран, но сами представления о Древней Руси у иностранцев их не интересовали и могли использоваться только при рассмотрении конкретных аспектов тех или иных проблем политической истории.

Тема представлений иностранных средневековых авторов о Древней Руси как самостоятельная появляется в работе философа и историка Л.П. Карсавина «Основы средневековой религиозности в XII—XIII вв.» , посвященной исследованию и систематизации представлений и стереотипов человека западноевропейского развитого средневековья о себе самом и окружающем мире прежде всего через призму религии. Таким образом, впервые N тема изучения представлений народов о себе и «других» в отечественной историографии получила развитие на западноевропейском материале. Автор I

1 Макарий (Булгаков) История русской церкви. /Макарий(Булгаков), - М., 1994,-кн. 1.

2 Карташев A.B. Очерки по истории Русской церкви./А.В. Карташев —Т.1.-М., 2006.

3 Карсавин, Л.П. Основы средневековой религиозности в XII—XIII вв. /Л.П. Карсавин,-СПб., 1997. одним из первых выделил основополагающую роль религии в жизни человека Средних веков и ее влияние на основные сферы жизни, так как в период XII—XIII вв., в эпоху крестовых походов, западный мир характеризовался наибольшим единством в религиозных представлениях, когда необходимо было осознать себя, выработать отличия «нас» от «чужих». И самыми надежными способами самоидентификации и идентификации «других» являлись язык, религиозные догматы, поведение в быту, ритуалы и обряды. Автор не рассматривал связи западных христиан с другими народами, его интересовал религиозный образ средневекового европейца «сам по себе», но исследование характеризует ценностные и идейные установки, « систему координат», в которой жил человек Средневековой Европы.

Долгое время тема образа Древней Руси рассматривалась только в качестве аспекта социально-политических и экономических проблем российского средневековья и в рамках советской историографии. В то же время для советского периода характерен глубокий комплексный анализ источникового материала, стремление обобщить его и воссоздать картину разнообразных связей Древней Руси—торговых, военных, идеологических, политических, культурных, дипломатических, династических. На основании этих исследований в дальнейшем становились возможными попытки реконструкций представлений о Древней Руси и ее обществе.

Наиболее полно картина международных связей Древней Руси исследована в обобщающей работе В.Т. Пашуто «Внешняя политика Древней Руси»1 и коллективной монографии «Древнерусское наследие и исторические судьбы восточного славянства»2, где на основании как большого количества письменных источников, так и привлечения археологических данных, представлено место Древней Руси в существовавшей в Средние века системе государств и народов как одной из важнейших держав, имевшей разнообразные отношения со всеми основными существовавшими на тот момент «геополи

1 Пашуто, В.Т. Внешняя политика Древней Руси. /В.Т. Пашуто, - М., 1968.

2 Пашуто В.Т. Флоря1 Б.Н. Хорошкевич А.Л. Древнерусское наследие и исторические судьбы восточного славянства. /В.Т. Пашуто, Б.Н. Флоря, А.Л. Хорошкевич, -М., 1982. тическими» регионами - Византией, Скандинавией, Западной Европой и Арабским Востоком. Пашуто был выявлен и прослежен взаимный интерес государств к установлению и развитию самых разнообразных связей. Автор не останавливался только на констатации существования политических взаимоотношений, но стремился выявить причины их складывания и особенности функционирования в определенные периоды. Он свел воедино предшествующие разработки, выделил подходы к дальнейшей детализации и многофакторному исследованию Древней Руси.

В результате столь серьезной разработки международных связей стал возможен переход на уровень исследований представлений иностранных средневековых авторов о Древней Руси как самостоятельной темы.

Изучение образа Древней Руси начинается в середине XX в. Возможность разработки1 этой тематики непосредственно создали исследования А.Я. Гуревича1, заложившего основы изучения истории ментальностей. На основании исследований христианского европейского и скандинавского языческого менталитетов им были выявлены отношение средневекового человека к базовым социо-культурным константам - времени, пространству, смерти, вере, богатству. Им впервые была предпринята попытка создания целостной средневековой картины мира и шкалы ценностей человека Средних веков. Тему представлений о конкретных народах вне Западной Европы отдельно А.Я. Гуревич не изучал, но им была разработана система теоретических представлений средневекового человека о себе самом и окружающих его пространствах как противопоставление «нашего» мира — известного, обжитого, осененного правой верой и законами предков и мира «чужого» — «неправильного», «дикого», неосвоенного, неприспособленного для жизни людей. Основываясь на его достижениях, появляется возможность перейти к более конкретным исследованиям представлений народов друг о друге.

1 Гуревич, А.Я. Избранные труды. Т. 1. Древние германцы. Викинги. /А.Я. Гуревич, - М., 2001; Гуревич, А.Я. Категории средневековой культуры. /А.Я. Гуревич, —М., 1984.

Наиболее исследованным и традиционным для российской историографии направлением остается изучение взаимоотношений Древнерусского общества с Византией, так как именно эта тема обеспечена наибольшим количеством источникового материала, принадлежащего к разнообразным жанрам. В советский период плодотворно изучались основные аспекты связей Древней Руси с Византийской империей. Самой исследованной продолжает оставаться политическая сторона проблемы — важными для нас изданиями, дающими широкий фон взаимоотношений двух государств выступает обобщающая работа «История Византии»1, вышедшая в конце 60-х гг. XX в. и труды Левченко2 и Г.Г. Литаврина.

Именно в исследованиях Г.Г. Литаврина3 политические связи Древней Руси и Византии получили наиболее полную и всестороннюю разработку. Им было прослежено развитие политических связей двух стран на протяжении всего периода от начала взаимоотношений в середине IX в., до их прекращег ния с падением Византийской империи в XV в. Автор стремится выяснить основные факторы и причины складывания взаимоотношений, их особенности. Г.Г. Литавриным были предприняты попытки выявить не только отношения между странами, но и взгляды отдельных представителей византийской элиты на значимые события, связанные с Русью, которые позволяют нам выявить представление об образе Руси в Византии. Г.Г. Литаврин исследовал как «классический период» - X—XI вв., когда связи между двумя странами были наиболее развитыми и интенсивными, так и период XII—XIII I

1 История Византии. - Т. 2, - М., Наука, 1967; История Византии. - Т. 3, - М., -1967

2 Левченко М.В. Произведения Константина Багрянородного как источник по истории Руси в I половине X в. /М.В. Левченко, //Византийский временник -Т. IV, - М., 1953.

3 Литаврин Г.Г. Пселл о причинах последнего похода русских на Константинополь в 1043 г. /Г.Г. Литаврин, //Византийский Временник, -Т. XXVII, - М., 1967; Литаврин Г.Г. Янин В.Л. Некоторые проблемы русско-византийских отношений в IX - XV вв. /Г.Г. Литаврин, В .Л. Янин, // История СССР -№4 - М., 1970; Литаврин Г.Г. Русь и Византия в XII в. /Г.Г. Литаврин. //Вопросы Истории, - №7,-1972; Литаврин Г.Г. Особенности русско-византийских отношений в XII в. /Г.Г. Литаврин, //Польша и Русь. Черты общности и своеобразия в историческом развитии Руси и Польши XII —XIV вв. - М., 1974; Литаврин Г.Г. Византийское общество и государство в X—XI вв. Проблемы одного столетня. 976 — 1081 гг. /Г.Г. Литаврин, - М., 1977; Литаврин Г.Г. Византия, Болгария и Древняя Русь. /Г.Г. Литаврин, - СПб., 2000; в., до сих пор мало исследованный в историографии, когда они теряют свой приоритетный и определяющий характер и становятся эпизодическими и зависимыми от конкретных регионов и князей, а также выгод обеих стран.

Еще одним направлением стало изучение развития внешней политики и дипломатии Древней Руси, предпринятое А.Н. Сахаровым1, в конце 1970-х - начале 1980-х гг. Продолжалось в советский период изучение религиозных и культурных связей двух государств — это в первую очередь работы А.П. Каждана2.

Непосредственные исследования представлений византийского общества об образе «других» характерны для современного периода развития науки и это, прежде всего, работы М.В. Бибикова3 и С.А. Иванова4.

Тема формирования и функционирования традиционных византийских представлений рассматривается М.В. Бибиковым на примере этнонимов и дипломатических документов, — в тех областях, где традиционность и стереотипность византийского сознания была наиболее отчетлива и имела максимальное влияние на видение и статус окружающих народов. Работы М.В. Бибикова очень важны для раскрытия нашей темы, так как именно в них представлены и интерпретированы наиболее характерные стереотипы, существовавшие в сознании византийцев в отношении Древней Руси. Труды М.В. Бибикова вписывают Древнюю Русь и ее общество в пространство географической и политической традиции Византии. Исследователем были выявлены механизмы «включения» новой страны и народа в уже известные географические и политические координаты средневекового менталитета и намечены подходы к дальнейшему развитию темы истории ментальностей.

1 Сахаров А.Н. Дипломатия Древней Руси. /А.Н. Сахаров. ~ М., 1980, Сахаров А.Н. Дипломатия Святослава. /А.Н. Сахаров. - М., 1982.

2 Каждан А.П. Византийская культура X—XII вв. /А.П. Каждан, ~ М., 1997 .

3 Бибиков М. В. Византийская этнонимия. Архаизация как система./М.В. Бибиков, //Античная балканистика. Этногенез народов Балкан и Северного Причерноморья. Лингвистика, история, археология. -М., 1980; Бибиков М.В. Договоры Руси с греками и византийский дипломатический этикет./М.В. Бибиков // Восточная Европа в древности и средневековье. Международная договорная практика Древней Руси. - М., 1997.

4 Иванов С.А. Византийское миссионерство: можно ли сделать из «варвара» христианина. /С. А. Иванов, - М., 1996

Религиозное восприятие окружающих пространств наиболее полно на данный момент раскрыты в монографии С.А. Иванова. Основным предметом его исследования является религиозная жизнь византийского общества - механизмы его «конструирования» и функционирования. Автор исследует православную религиозную концепцию, прослеживает ее изменения в византийской цивилизации, выявляет принципы, используемые при распространении влияния на соседние общества, особенности тактики и стратегии христианизации. Особо он выделяет идеологические установки и критерии имперского восприятия «варварских» и «христианских народов». Все это позволяет выявить основные доминанты восточнохристианского религиозного менталитета.

В целом, византинистика на современном этапе активно исследует представления народов о других обществах как самостоятельный действующий фактор при комплексном исследовании истории Византии.

Во второй половине XX в. разрабатывается тема взаимоотношений Руси и обществ Средневекового Востока. Связи Древнерусского государства с Арабским Востоком начали разрабатывать в дореволюционный период, параллельно с переводом и публикацией источникового корпуса. Но систематически отношения между древнерусским обществом и арабскими — в первую очередь прикаспийскими, ~ государствами и представления этих народов друг о друге активно стали изучаться в советское время.

Развивалось изучение взаимоотношений Древней Руси с Хазарским каганатом и Волжской Булгарией. Правда, в отношении этих регионов мы можем говорить только о возможностях реконструкции части представлений на основе археологических данных, немногочисленных косвенных свидетельств, а также из восстанавливаемой картины международных связей этих стран, так как здесь мы, в отличие от арабов, фактически не располагаем собственной письменной традицией — ни хазарской, ни булгарской. Наибольший вклад в изучение темы международных связей Хазарского каганата и

Волжской Булгарии с Древней Русью внесли такие исследователи как М.И. Артамонов1, А.П. Новосельцев, С.А. Плетнева2, А.Х. Халиков3.

Работы А.П. Новосельцева4 выявили место Хазарского' каганата в политических, религиозных и экономических взаимоотношениях государств и народов Восточной Европы. А.П. Новосельцев рассмотрел значимые для этой части Европы устойчивые религиозно-политические пространства-блоки, она была представлена им как область взаимодействия идеологических и культурных общностей, что оказывало сильное влияние на мнение народов друг о друге и взаимные представления. Им также была представлена целостная система международных отношений IX—X вв., в которой Хазария играла одну из ведущих ролей, выступая связующим звеном между Скандинавией, Древней Русью, Западной Европой, Византией и Арабским Востоком. Новосельцевым прослежена эволюция этих связей от периода расцвета Хазарии в IX до превращения каганата во второстепенное государство и его падения. В его исследованиях получил разработку и вопрос о влиянии Хазарского каганата на развитие Древней Руси.

Дальнейшие свое развитие вопрос о влияниях различных обществ на восточных славян и Древнюю Русь получил в работах В.Я. Петрухина5, кото

1 Артамонов, М.И. История хазар. /М.И. Артамонов, - СПб., 2002.

2 Плетнева, С.А. Хазары./С.А. Плетнева, - М., 1986.

3 Халиков, А.Х. Волжская Булгария и Русь (этапы политических и культурно-экономических связей в X - XIII вв.) /А.Х. Халиков, // Волжская Булгария и Русь. - Казань, 1996.

4 Новосельцев А.П. Восточные источники /А.П. Новосельцев, //ДГВЕ, 1998. -М., 2000, С. 264 -323; Новосельцев А.П. К вопросу об одном из древнейших титулов русского князя. /А.П. Новосельцев. //История СССР,-№4,-1982; Новосельцев А.П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. /А.П. Новосельцев,-М., 1980; Новосельцев А.П. Образование Древнерусского государства и его первый правитель. /А.П. Новосельцев, //Вопросы истории,-1991-№ 2-3; Новосельцев А.П. Христианство, ислам и иудаизм в Странах Восточной Европы и Кавказа в Средние века./А.П. Новосельцев, //Древнейшие государства Восточной Европы,-М., 2000; Новосельцев А.П. Арабские источники об общественном строе восточных славян IX — I половина X вв. (полюдье) /А.П. Новосельцев, //Социально-экономическое развитие России. Сборник статей к 100-летию со дня рождения Н.М. Дружинина-М., 1986.

5 Петрухин, В.Я. Древняя Русь в свете зарубежных источников. Рецензия. /В.Я. Петрухин, //Средние века,-Выпуск 62,-2001; Петрухин В.Я. Об особенностях этнических отношений в раннефеодальный период (IX-XI вв.) /В.Я. Петрухин,//Древнейшие государства на территории СССР 1981,-М., 1983; Петрухин В.Я. Русь, венгры и Болгария в IX в.: к характеристике рый рассматривал Русь начального периода - VIII—X вв. как пространство, развитие которого в независимую политическую и культурную общность было ускорено влиянием скандинавов на Севере и Хазарского каганата на Юге. Влияние хазар и скандинавов прослеживается исследователем не только на основании привлечения прямых и косвенных письменных свидетельств различных авторов и культур, но и на основании материалов археологических исследований. В целом, его работы позволяют выявить место Руси в политической системе Восточной Европы в IX—X вв. как перекрестка мировоззрений, неразрывно связанного с сопредельными пространствами.

Образ Древней Руси у средневековых арабских авторов исследуются в работах Т.М. Калининой и И.Г. Коноваловой. Работы Т.М. Калининой1 посвящены комплексу географических и этнокультурных представлений мусульман X — XI вв. о Восточной Европе. Автор обобщает и систематизирует сведения, выделяя 'специфику представлений средневековых арабских ученых о географическом нахождении «страны русов», ее климате и природных условиях, быте, системе управления, торговле. Т.М. Калининой выявлен с одной стороны, устойчивый интерес к Древней Руси как к торговому партнеру и «стране на краю мира», а с другой — большая отрывочность, противоречивость и смутность сведений. Причины возникновения данной ситуации были подробно проработаны исследовательницей и по ее мнению, обусловлены как эпизодичностью и редкостью появления русов и восточных славян на территории мусульманских стран, так и самой спецификой арабской письменной традиции. По мнению автора, целостного и развернутого представления о русах и славянах с точки зрения как географии, так и политики, а именно эти аспекты наиболее разработаны, на Востоке не существовало. геополитической ситуации. /В.Я. Петрухин, //Сл\гкая Отпо-Ъитапа в чест на професор Георги Бакалов, София, 2004; Петрухин В.Я. Русь и Хазария: к оценке исторических взаимо-связей./В.Я. Петрухин, //Хазары. Евреи и славяне.-Т. 16. Иерусалим-М., 2005.

1 Калинина, Т.М. Сведения Ибн-Хаукаля о походах Руси времен Святослава. /Т.М. Калинина, //Древнейшие государства на территории СССР -М.,1976; Калинина Т.М. Географический образ Восточной Европы в системе «климатов» арабской географии. /Т.М. Калинина, // Восточная Европа в древности и средневековье. - М., 2006.

Работы И.Г. Коноваловой1 посвящены исследованию стереотипов, созданных средневековой арабской традицией в области политики и международных отношений в Восточной Европе. Автор анализирует и интерпретирует сообщения источников, свидетельствующие о повышении активности ру-сов и славян в 1Х-Х вв. Ей было отмечено, что это набор представлений, характерный только для достаточно краткого периода, зафиксированный в определенный момент и получивший развитие как литературно-исторический стереотип в более позднее время а не цельный и однозначный образ. Представления о руссах и славянах, по наблюдениям автора, развивались в на Арабском Востоке долгое время отрыве от информации о реальных народах, так как поток сведений прерывается с начала XI в. Политическая активность русов и восточных славян являлась только одной из сторон образа, устойчиво продолжившая свое существование в сочинениях арабских авторов, даже тогда, когда активность русов в восточном направлении почти сошла на нет. Поэтому, по мнению И.Г. Коноваловой, о руссах и славянах в арабских источниках можно говорить в двух аспектах - как о образе в исторической памяти народов Востока, постепенно утрачивающем достоверность и тяготеющем к мифу и как о участниках политических отношений и связей, тем более, что в силу специфики источниковой традиции исходные сведения сохранялись наряду с переработанными. Необходима дальнейшая разработка как письменной, так и археологической традиции для выявление более достоверного образа, чего не может дать каждая традиция в отдельности.

Коновалова И.Г. Восточные источники. /И.Г. Коновалова //Древняя Русь в свете зарубежных источников. -М., 2001;Коновалова И.Г. Падение Хазарии в исторической памяти разных народов. /И.Г. Коновалова, //Древнейшие государства Восточной Европы: 2001.-М., 2003; Коновалова И.Г. Русско-хазарские отношения на Каспии. /И.Г. Коновалова, //Восточная Европа в древности и средневековье. Международная договорная практика Древней Руси.-М., 1997; Коновалова И.Г. Состав рассказа об «Острове русов» в сочине-' ниях арабо-персидских авторов X — XVII вв. /И.Г. Коновалова, //ДГВЕ, 1999.-М., 2001; Коновалова И. Г. Хорезм и Восточная Европа./И.Г. Коновалова, //Норна у источника Судьбы.-М., 2001.

В целом же, поиск образа Древней Руси по сведениям средневековых арабских источников выступает на сегодняшний день одной из активно развивающихся тем в современной российской исторической науке.

Важным аспектом нашей темы является рассмотрение взаимоотношений Руси и Западной Европы в Средние века. Наиболее исследованной традиционно являются политические отношения (работы В.Т.Пашуто, Б.Я. Рам-1 0 ма . М.Б. Свердлова ). Наиболее значимыми работами на сегодняшний день, отражающими многие аспекты взаимоотношений Древней Руси и католичел ской Западной Европы, выступают исследования A.B. Назаренко , основанные на тщательной проработке немецких источников. Им наиболее полно представлена картина связей Руси, отразившаяся в источниковой традиции -то есть «взгляд книжника». Материалы, собранные A.B. Назаренко максимально приближают нас к возможности реконструкции точки зрения европейцев на Древнюю Русь.

Более позднему периоду развития взаимоотношений двух пространств посвящена монография Б.Н. Флори «У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.)»4. Интерес автора привлекли события крестоносной экспансии XIII в. в Восточной Европе.В ходе анализа источников он выделяет несколько этапов изменения отношения к Руси и русским - от единоверцев, союзников в борьбе против «нехристей» до пособников врагов, «предателей веры» и «еретиков». Флоря доказывает, что официальный раскол церквей Рамм, Б.Я. Папство и Русь в X - XV вв. /Б.Я. Рамм - М., 1959. Свердлов М.Б. Политические отношения Руси и Германии в X - I половине XI вв./М.Б. Свердлов, //Проблемы истории международных отношений. -JL, 1972; Свердлов М.Б. Скандинавы на Руси в XI в. /М.Б. Свердлов, //Скандинавский сборник.-Таллин, 1974.

3 Назаренко A.B. Древняя Русь на международных путях. /A.B. Назаренко,-М., 2001; Назаренко A.B. «Натиск на Восток» или «Свет с Востока»: история русско-немецких взаимоотношений в кругу стереотипов. /A.B. Назаренко, //Славяноведение, 1992.-№ 2; Назаренко A.B. Проблема христианизации Руси и русско-германские отношения во второй половине X в. (до Владимира)./А.В. Назаренко,//Введение христианства у народов Центральной и Восточной Европы. Крещение Руси.-М., 1987; Назаренко A.B. Русско-немецкие связи домонгольского времени. /A.B. Назаренко,//Из истории русской культуры-Т. 2.-М., 2002

Флоря, Б.Н. У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.). /Б.Н. Флоря. -СПб., 2004

1054 г. не отразился на реальных отношениях в Восточной Европе и остался теоретической догмой. Только после событий 1204 г. раскол переходит в практическую плоскость, а для Древнерусских земель такая «активизация» противоречий наступает еще позднее, в конце 1220-х гг. По мнению большинства современных исследователей (Б.Н. Флоря, В.И. Матузова, A.B. На-заренко), «образ врага» в лице русских у европейцев формируется достаточно поздно - к концу XIII - началу XIV вв1. На примере Прибалтики мы можем наблюдать трансформацию отношений к русским и представлений о них за короткий период.

Продолжению и развитию темы взаимоотношений Древнерусских земель и крестоносцев в Прибалтике посвящены исследования В.И. Матузовой и E.JI. Назаровой2. Для них проблема интересна не только с точки зрения развития противостояния католиков и православных в Восточной Европе, но и в аспекте идеологического обеспечения католической экспансии. Авторы выделили два уровня идеологии и восприятия «других» - «официальный», то есть прежде всего политические и религиозные установки и принципы, распространяемые папским престолом «сверху», и «местный», напрямую связанный с претворением их в жизнь. Уровни эти зачастую не совпадают и противоречат друг другу. Представления папского престола и на местном уровне оказывались разные, а потому и складывающийся в XIII-XIV вв. образ Древней Руси хотя и тяготел к «образу врага», но само его формирование

1 Флоря, Б.Н. У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.). /Б.Н. Флоря,-СПб., 2004 ; Назаренко A.B. «Натиск на Восток» или «Свет с Востока»: история русско-немецких взаимоотношений в кругу стереотипов. /A.B. Назаренко, //Славяноведение, 1992.-№ 2; Матузова В.И. Назарова E.JI. Крестоносцы в Восточной Европе: Крестовые походы в Прибалтику как проблема современной историографии (по материалам зарубежных исследователей.В.И. Матузова, E.JI. Назарова,//Матузова В.И. Назарова E.JI. Крестоносцы и Русь. Тексты, комментарии, перевод.-М., 2002;

2 Матузова В.И. Тевтонская угроза. /В.И. Матузова // Родина №11, 2003; Матузова В.И. Назарова E.JI. Крестоносцы в Восточной Европе: Крестовые походы в Прибалтику как проблема современной историографии (по материалам зарубежных псследователей.В.И. Матузова, E.JI. Назарова,//Матузова В.И. Назарова E.JI. Крестоносцы п Русь. Тексты, комментарии, перевод.-М., 2002; Матузова В.И. Тевтонский орден во внешней политике князя Даниила Галицкого. /В.И. Матузова,//Восточная Европа в исторической ретроспективе. К 80-летию В.Т. Пашуто. - М.1999. было еще далеко не: завершено. По мнению авторов, эти представления были постоянно усложняющимися; многогранными^ и во многом неоднозначными.

Тема- представлений средневековых европейцев: о древнерусских землях является на данный момент одной из наиболее исследуемых. Наиболее исследованными;являются периоды,X.и XIII вв., то есть эпизоды, связанные с деятельностью княгини Ольги, крещением Руси и крестоносной экспансией в Прибалтике. Здесь они постоянно присутствуют как часть комплексного подхода к изучению региона. Ранние же периоды изучены более слабо и только с точки зрения политики и дипломатии. Тема изучения; связей-Древней Руси и Скандинавии является одной из древнейших в российской историографии. Одним из важных и постоянных ее . аспектов является' дискуссия?вокруг «норманнской теории», существующая с XVIII; в.* Исследование «норманнской теории» не входит в тематику нашей работы, поэтому мы не будем приводить и анализировать литературу по ней. Комплексно» же взаимоотношения> скандинавов Древней' Руси стала разрабатываться в советской историографии после появления: ряда работ по - ранней истории, скандинавских стран — труды С.Д.,Ковалевского. Е.А,'Рыдзевской, И.П. Шаскольского. Наибольшее значение для'раскрытия связей Скандинавии и Древней Руси имели работы Г.С. Лебедева1. На основе анализа большого количества в первую очередь археологических материалов, им была выдвинута теория ' о «балтийской цивилизации» раннего Средневековья (VIII- XI вв.), объединявшей скандинавские племена, восточных славян и балтов, как народы,' находившиеся на примерно одинаковом уровне развития, с единым образом: жизни, занятиями,, экономикой и культуройи, на основе всего этого,, теснейшими и разнообразными связями, проявлявшимися во всех сферах жизни. . , .

На данный момент тема изучается как комплексная и междисципли--нарная, позволяющая увидеть влияние традиционных представлений на

1 Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси. /Г.С. Лебедев, -- СПб., 2005. взаимоотношения восточных славян и скандинавов в политическом, военном и идеологическом аспектах.

Наиболее значимыми для раскрытия представлений народов друг о друге для нас выступают работы, принадлежащие Г.В. Глазыриной1, Т.Н. Джаксон2 и Е.А. Мельниковой3.

Основные труды Г.В. Глазыриной посвящены исследованию скандинавских устоявшихся представлений о Древней Руси, она стремится выявить их бытование и трансформацию из устной дохристианской в письменную традицию. Автор прослеживает эволюцию языческого сознания Эпохи викингов к христианскому мировосприятию XII - XIII вв., когда источники стали активно записываться. В ходе трансформации она выделяет основные стереотипы восприятия Древней Руси. Автор отмечает большой интерес средневековых скандинавов о происходящему в Гардах в эпоху викингов,

1 Глазырина Г.В. Введение // Глазырина Г.В. Сага об Ингваре Путешественнике. - М., 2002; Глазырина Г. В. Комментарий. /Г. В. Глазырина, //Глазырина Г. В. Сага об Ингваре Путешественнике: текст. Перевод. Комментарий. - М., 2002: Глазырина Г.В. Правители Руси. /Г.В. Глазырина // Древнейшие государства Восточной Европы: 1999. ~ М., 2001; Глазырина Г.В. Сведения о «конунгах Руси» в сагах о древних временах. /Г. В. Глазырина // Восточная Европа1 в древности и средневековье. Политическая структура Древнерусского государства. Тезисы докладов. ~ М., 1996; Глазырина Г.В. Трансформация исторических свидетельств в устной традиции и при записи текста. /Г.В. Глазырина // Древнейшие государства Восточной Европы 2001. ~ М., 2003.

2 Джаксон Т.Н. Аш^ I Оогёшп: Древнерусские топонимы в древнескандинавских источниках. /Т.Н. Джаксон. - М, 2001; Джаксон Т.Н. Древнескандинавская топонимия Древней Руси и город. /Т. Н. Джаксон //Цивилизация Северной Европы: средневековый город и культурное взаимодействие. - М., 1992; Джаксон Т.Н. Север Восточной Европы в этногео-графических традициях древнескандинавской письменности (к постановке проблемы). /Т.Н. Джаксон, //Славяне: этногенез и этническая история. - Л., 1989; Джаксон Т.Н. Скандинавский конунг на Руси. /Т.Н. Джаксон //Восточная Европа в древности и средневековье. -М., 1978.

3 Мельникова Е.А. «Сага об Эймунде» о службе скандинавов в дружине Ярослава Мудрого. /Е.А. Мельникова, //Восточная Европа в древности и средневековье. - М., 1978; Мельникова Е.А. Варяги, варанги, вэринги: скандинавы на Руси и в Византии. /Е.А. Мельникова // Византийский временник - Т. 55 (80) - Ч. 2 - М., 1998; Мельникова Е.А. К типологии предгосударственных и раннегосударственных образований в Северной и СевероВосточной Европе.// Древнейшие государства Восточной Европы. /Е.А. Мельникова, - М., 1985; Мельникова Е.А. Скандинавские рунические надписи. /Е.А. Мельникова, - М., 1977; Мельникова Е.А. Скандинавские рунические надписи: новые находки и интерпрета-ЩШ./Е.А. Мельникова. - М., 2001; Мельникова Е.А. Христианизация Древней Руси и Скандинавии: типологические параллели и взаимосвязи. /Е.А. Мельникова. // Введение христианства у народов Центральной и Восточной Европы. Крещение Руси. - М., 1987. также ей выделены характерные черты политического устройства Гардов, прежде всего на примере ее правителей и их поведения по отношению к прибывающим скандинавам.

Детально тема пребывания викингов в Древней Руси раскрыта в работах Т.Н. Джаксон. Она изучает данные источников, причем внимание ее сосредотачивается на конунгах, оказывавшихся на Руси. Автор подробно рассматривает каждый подобный случай - условия попадания на Русь, принятие его местными властями, конкретные действия в пределах пространства, подвиги, а также уход с территории Руси и его дальнейшую судьбу. На основании этого анализа исследовательница выделяет стереотипы восприятия Руси скандинавами как региона, этикетность описаний и «штампы» - постоянные мотивы, характерные для саг. Но исследовательница не останавливается только на изучении единичных случаев. В поле ее внимания находятся и более массовое восприятие Древней Руси, отразившееся в скандинавских географических представлениях. На основании сведений, полученных при сопоставлении различных типов письменных источников, автор выявляет высокую степень информированности средневековых скандинавов о древнерусских землях с географической точки зрения и о политических событиях, там происходящих. Одновременно, автором проделана большая работа по анализу источников и выявлена стереотипность образа Древней Руси и действий по отношению к ней.

Работы Е.А. Мельниковой посвящены анализу связей между Древней Русью и Скандинавией на практическом и типологическом уровнях. Автор широко привлекает не только источниковый, но и археологический материал. Е.А. Мельникова исследует пребывание скандинавов на Руси и их место в складывающихся институтах Древнерусского общества и государства и степень их влияния на развитие общества восточных славян. Для решения этой задачи она изучает различные стороны темы — представления о географии Древнерусских земель, особенности деятельности викингов в различных регионах, параллели и различия их действий в Византии, Западной Европе и

Древней Руси, сравнение во времени образования государственности и государственных институтов, особенности принятия христианской веры в Скандинавии и на Руси. История взаимоотношений этих двух стран оказывается включена в целостную систему функционирования не только Северной Европы, но и всей совокупности международных отношений в раннем средневековье. Е.А. Мельникова выявляет особенности и «правила» взаимодействия двух обществ и культур.

На основе всех изученных факторов она говорит о Руси IX - первой половины XI вв. не как об обществе феодальном, но о «дружинном», находящемся на стадии перехода от первобытнообщинных отношений к феодальным, в становлении которого, в первую очередь, во властном слое, происходил активный синтез различных традиции и устоев, и скандинавы в этом синтезе играли значительную роль.

Таким образом, мы видим, что современная скандинавистика достигла больших успехов как в систематизации связей Древней Руси, так и в исследовании представлений о восточных славянах и Древнерусском государстве, прежде всего в географическом, государственном и военном плане.

Новый этап формирования образа Руси открывают татаро-монгольские завоевания в Восточной Европе, изменившие политическую систему и традиционную расстановку сил и отношение народов между собой, поэтому исследование данного периода как в плане связей в новых условиях, так и в плане начавших с этого времени активно меняться представлений, имеет для нас большое значение.

Тема взаимоотношений монголов с Древнерусскими землями изучалась, начиная с конца XVIII—начала ХЕК вв. Исследователей привлекало монголо-татарское нашествие, установление и формы зависимости Древнерусских земель от Орды — «ига», а также взаимоотношения отдельных князей и земель с монголами. Наиболее значимыми работами дореволюционного периода выступают работы Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, С.М. Соловьева. Однако в этот период связи монголов и Руси рассматривались, как один из аспектов Российской истории и не было создано самостоятельных исследований по этой проблеме.

Разработка темы взаимоотношений Руси и Орды была продолжена в советское время. Первой монографией, целиком посвященной русско-ордынской тематике, стало исследование А.Н. Насонова «Русь и монголы»1 (1940 г.), основанное на анализе большого количества как русских (летописи), так и иностранных источников (сочинения восточных авторов). Насоновым была исследована зависимость внутренней политической жизни Руси второй половины XIII — XV вв. от положения дел в Орде. Он отметил что ордынские ханы постоянно манипулировали русскими князьями, используя их в своих интересах. Работа А.Н. Насонова на долгое время стала определяющей для советских историков, рассматривающих взаимоотношения Руси и 2 Орды. Среди работ следует отметить исследования В.В. Каргалова по монголо-татарскому нашествию, В.Л. Егорова3, посвященные связям, исторической географии и управлению в Золотой Орде, Г.А. Федорова-Давыдова4 по религиозной ситуации в Орде.

Тема взаимоотношений монгольского и древнерусского обществ получила развитие на современном этапе. Работы Р.Ю. Почекаева5 посвящены монгольским завоеваниям в восточной Европе и прежде всего Русских земель, становлению системы «ига», складыванию Золотой орды как сюзерена Древней Руси. В1 работах отдельно рассматривается положение каждого из княжеств и отношения с князьями в первоначальный период, система управления в зависимых и покоренных землях, выясняется статус русской православной церкви в рамках Орды. В целом, работа обобщает и систематизирует

1 Насонов А.Н. Монголы и Русь. /А.Н. Насонов. - М.-Л. 1940.

2 Каргалов В. В. Монголо-татарское нашествие на Русь. /В.В. Каргалов, -М, 1966.

3 Егоров В.Л. Александр Невский и Чингизиды. /В.Л. Егоров //Отечественная история, №2. 1997; Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII - XIV вв. /В.Л. Егоров. - М., 1985

Федоров-Давыдов Г.А. Религия и верования в городах Золотой Орды. /Г.А. Федоров-Давыдов //Историческая археология. Традиции и перспективы. - М, 1998.

5 Почекаев Р.Ю. Батый, хан, который не был ханом./Р. Ю. Почекаев. - М., 2006; Почекаев Р.Ю. Статус ханов Золотой Орды: правовое регулирование./Р.Ю. Почекаев. // Монгольская империя и кочевой мир. - Кн. 2. -Улан-Удэ, 2005. сведения о связях Древней Руси, Монгольской империи и Улуса Джучи. Автором проведена большая работа с источниковым материалом, привлечены данные иностранных письменных источников, как западных, так и восточных, а также археологического материала. Отдельно ученым рассматривается политическая и правовая система Орды. Автор изучает идейные установки монголов эпохи создания всемирной империи и их влияние на взаимоотношения с окружающими народами. Древнерусские земли оказывались включены в новую прежде всего политическую систему нового государства. Статус Русских земель и их правителей оказывается зависим от политики в Монгольской империи и Орде, в то время как идеологически и религиозно Русские земли сохраняют некоторую автономию и в дальнейшем ее степень возрастает. Древнерусские земли и отношения с ними на всех уровнях не были приоритетным, а во многих случаях и значимым направлением деятельности монгольских политикой и идеологов.

Для современного монголоведения также характерны попытки выявить не только связи монголов с соседними народами и обществами, но и их собственные традиционные и идеологические представления об окружающем мире, о самих себе и, соответственно, о других народах, этот мир населяющих. Исследование идеологических установок и традиционных представлений, составляющих «образ» средневекового монгольского общества и государства «сам по себе», характерен для работ таких исследователей как

12 3

В.В. Трепавлов , H.H. Крадин , Т.Д. Скрынникова .

Начало разработки образа Древней Руси в представлениях монголов было предпринято на основе большого количества письменных иностранных

Трепавлов В.В. Государственный строй Монгольской империи. /В.В. Трепавлов, -М.,1993.

Крадин H.H. Кочевые общества. /H.H. Крадин. - Владивосток, 1992.

3 Скрынникова Т.Д. Сакральность правителя в представлениях монголов XIII в. // Народы Азии и Африки, № 1, 1989;. Крадин H.H., Скрынникова Т.Д. Империя Чингисхана. /H.H. Крадин, Т.Д. Скрынникова. - М., 2006. источников в работах A.A. Горского1. Автор сопоставляет и интерпретирует ценностные характеристики средневекового монгольского и древнерусского обществ. В поле его зрения оказываются наиболее фундаментальные ценности тех веков — отношение к власти, смерти, представления о значении происходящих событий и личностей в определенных ситуациях исторического процесса, а также взаимовлияние обществ на уровне менталитета. Автор стремится изучить эти составляющие образа не только как статичную картину, но рассматривает условия их складывания и эволюцию в процессе сложных и зачастую противоречивых взаимоотношений двух народов.

В целом, ученые на данный момент переходят от изучения связей монгольского общества с Древней Русью к исследованию их традиционных представлений о себе и о «других» как на уровне имперской идеологии, так и на уровне взаимоотношений с конкретными народами. При работе широко используется системный подход к изучению пространства, тема представлений народов о древнерусском обществе имеет большое значение для изучения многих аспектов жизни монгольского общества и государства.

Тема изучения связей Древней Руси с другими народами и их представлений о древнерусском обществе исследовалась не только российскими авторами. Нужно отметить, что изучение связей и представлений различных средневековых обществ о Древней Руси является новым и для зарубежной историографии.

Политические и культурные связи изучались на протяжении XX в. — здесь наиболее значимыми представляются работы Ф.Дворника2. созданные 1950—1960-е гг., которые посвящены изучению политической истории сла

1 Горский A.A. Русь: от славянского расселения до Московского царства. - М., 2004; Горский A.A. «Царь» в истории средневековой Руси: идея и политические реалии. //Менталитет и политическое развитие России: тезисы докладов научной конференции. Москва, 29-31 октября 1996 г. -М., 1996; Горский A.A. Этнический состав и формирование этнического самосознания древнерусской знати. //Элита и этнос средневековья. -М., 1995. Дворник, Ф. Славяне в европейской истории и цивилизации. /Ф. Дворник, - М., 2001; Dvomik, F. Missions of the Greek and Western churches in the East During the Middle Ages, / F. Dvornik.- M., 1970. вянского мира в период развитого и позднего Средневековья (XIII - XVII вв.), Гальперина1, посвященные положению Древнерусских земель в составе Золотой Орды, П. Сойера2, исследовавшего взаимоотношения скандинавов с основными средневековыми обществами, в том числе и с Древней Русью как одним из определяющих регионов.

Большое значение для нас имеют работы, посвященные изучению идеологии и менталитета средневековых обществ. Новый взгляд на развитие Византийской цивилизации представлен в работах английского историка Д.С. Оболенского3, относящиеся к 1970-м гг. Им была подробно рассмотрена целостная официальная концепция власти империи по отношению к другим государствам и народам, как самостоятельный и постоянно воздействующий на реальность фактор, определяющий политику империи. Автор выявил и разработал систему представлений византийцев о политическом и географическом делении известного им мира и Древней Руси как важной его части. Одним из аспектов, который подробно исследуется автором:, были связи Древней Руси и Византии и трансформация в ходе их развития представлений о Древней Руси «варваров» до «христианского народа», причем его интересовала связь конкретных политических акций с идеологическими изменениями. Таким образом, нам была представлена картина «освоения» византийскими авторами Древней Руси, конкретные факторы, влияющие на развитие знаний империи. Автор прослеживает превращение Древней Руси в одного из значительных членов Византийской Commonwealth, вошедшей в содружество на почетных условиях стараниями Ольги и Владимира и постоянно поддерживающей активные связи до самого конца существования Византии.

Таким образом, исследования Оболенского не только систематизируют и обобщают картину связей Древней Руси и Византийской империи, но и да

1 Halperin, С. J, Russia and the Golden Horde. /С. J, Halperin , - Bloomington, 1987.

2 Sawyer, P.H. Kings arid Vikings. Scandinavia and Europe A. D. 700 - 1100. / P.H Sawyer, -L.,-N-Y, 2000.

3 Оболенский Д. Византийское Содружество Наций. Шесть византийских портретов. /Д. Оболенский. - М., 1998 и Оболенский Д. Связи между Византией и Русью в XI—XV вв. /Д. Оболенский, - М., 1970. ют ее новое идейное истолкование, основанное на представлениях народов друг о друге.

Работа современного исследователя Р. Барлетта1 посвящена изучению Западной Европы Средних веков, представленной им как систему, единство которой держалось на политическом, культурном и идеологическом факторах. Автор выделяет сформировавшийся в Средние века в Европе экспансионистский менталитет, основанный на христианской вере, едином идейном центре (папский Рим), осознании себя регионом, защищающем и распространяющим истину на весь остальной мир, представлении о себе как о цивилизации наследников Рима. Автор рассматривает экспансионизм не только на уровне теоретической концепции, но исследует его воплощение в политике, праве и военном деле. Экспансионистский менталитет определял, по мнению автора, и сам взгляд европейцев на окружающий мир - все, кто не вписывался в «наше пространство» были чужими, «неправильными», а следовательно, подлежащими подчинению и включению в «наш мир». Европейцы воспринимают себя как решающую силу, способную починить себе всю ойкумену. И теперь у них появляется целый комплекс обоснований этой точки зрения. Автор выявил причины, породившие этот менталитет и представления о конкретных противниках. Русь представляется частным случаем «врага европейцев» и именно этим обуславливается ее новый образ. Автор доказывает, что все факторы — политика, экономика религия и культура преломлялись в Средние века через концепцию экспансионизма.

Таким образом, тема представлений иностранных авторов о Древней Руси как часть представлений народов друг о друге прошла в своем развитии большой путь от вспомогательного элемента в изучении отдельных аспектов взаимоотношений до самостоятельной проблемы.

Наибольшие успехи в развитии темы представлений иностранцев о Древней Руси были достигнуты на современном этапе при использовании

1 Барлетт Р. Становление Европы: Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950 - 1350 гг. /Р. Барлетт. /Пер. с англ.-М., 2007. комплексного подхода к изучению и обобщению ранее разработанного ис-точникового материала и исторических исследований. Особенное же значение для подобного ее раскрытия имело привлечение к исследованию методов истории идей. Тема приобрела наибольшую актуальность и интерес среди отечественных и зарубежных историков во многих аспектах. Исследования ведутся в направлении выявления представлений, существовавших в рамках конкретных культур в определенные периоды времени. Состояние источников не всегда позволяет выявить целостные и непротиворечивые образы Древней Руси, существовавшие у различных средневековых обществ и их элит. Ученые говорят только о возможности выявить далеко не полные наборы представлений, позволяющие с той или иной стороны охарактеризовать общество Древней Руси. Мы можем говорить только о существовании зачастую очень смутных представлений, соответствующих конкретному этапу развития, но не возможно выделить цельные и устойчивые образы и их эволюцию в полной мере.

В нашей работе на основании анализа всех аспектов международных связей Древней Руси и разработки опубликованного источникового материала предпринимается попытка обобщения и систематизации традиционных представлений о древнерусском обществе и государстве, существующих в окружающих ее регионах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Древняя Русь в представлениях зарубежных средневековых авторов"

Заключение

За период с IX по XIII вв. Древняя Русь прошла огромный путь от племенных союзов восточнославянских племен, выплачивающих дань соседним государствам до крупнейшей средневековой державы Восточной Европы и целой системы княжеств и земель с разнообразным устройством. Но | гораздо больший путь, чем в реальном мире, она проделала в сознании и идеологических построениях окружающих ее народов. Все окружающие ее I общества составили в своем сознании и государственной идеологии определенный «набор представлений» о Русском пространстве. ! I

Система представлений, созданная изначально во многом спонтанно и случайно, в дальнейшем все более развиваясь и изменяясь, влияла на все стороны международных отношений. Все это, конечно, не означает, что первоначальные представления о Руси застывали в сознании и не изменялись с течением времени, - но в связи с тем, что отношения между странами в период | ранних Средних веков были затруднены и во многих ситуациях фрагментарны, а традиция имела огромное влияние на реальную политику, то зачастую, несмотря на поступление новых сведений, противоречащих старым, оказываI лось, что именно традиция, а не сведения, добытые по цепочке информаторов или же очевидцами, во многом определяла и реальную политику. Представления о Руси как народе и государстве в глазах ее соседей постоянно корректировались, подчиняясь велениям времени, но достаточно медленно, оставаясь устойчивыми продолжительные периоды времени.

Наиболее значимые трансформации представлений о Руси в период I

Средневековья проходили, в основном, по линиям «язычество -[- христианство», «варварство — цивилизация», «подчинение — независимость». Все эти три фактора во взаимодействии образовывали целостную средневековую «систему восприятия». Мы должны отметить, что фактор вероисповедальной принадлежности в течение всей эпохи Средних веков явственно преобладал над всеми остальными. Исследователи говорят о том, что в феодальном обI ществе мировосприятие было религиозным. Соседствующие с Древней Ру

201 ■ ,

I, сью средневековые общества и пространства воспринимали себя как общности, главным объединяющим фактором и различием которых была вера. Для Средних веков вероисповедальный фактор при соединении с другими обраI зовывал целостность, которая и выступала как самая значительная и опредеI ляющая все отношения в системе. Все остальные критерии отношений надстраивались на него. Именно вера объединяла в представлении средневекового человека разнородные государства и различные их действия и представления в целостные блоки с определенной «идеологической системой». Так, «свой» по религиозно-политическому принципу народ никак не мог оказаться «чужим», то есть «варварским», а значит автоматически' признавался сверхполитически подчиненным тому или иному «центру цивилизации». I

Страна, включенная в эти идеальные отношения только и признавалась идеоI логами «культуры» как одна из реально существующих. Только с этого момента с ней возможно было вести сколько-нибудь «законные» дела: заключать договоры, обмениваться посольствами, торговать, заключать династические браки. 1 |

До периода Позднего Средневековья принадлежность ^к одному из «геополитически-конфессиальных» блоков признавалась абсолютной и означала фактически выбор «судьбы» того или иного государства, в это время почти не известно случаев «перехода» стран из одного блока в| другой. Принадлежность к определенной «мировой» («неязыческой») монотеистической I религии означала, что на территории этой страны не ведется активных действий, направленных1 на распространение своей веры представителями противоположных конфессий. |

I I

Текущая политическая ситуация учитывалась средневековыми авторами, в отличие от действующих политиков, достаточно избирательно, часто разделяясь на «реальную» (положение дел в данный конкретный'момент, к которому необходимо подстроиться и в котором надо жить) и «идеальную» (традиция отношений между государствами в мире и традиция человеческой истории, ведущаяся с самого начала времен, с сотворения мира, в которую вписывались все происходящие события). «Реальное» в книжной традиции I I зачастую подчинялось «идеальному», а истолкование конкретных действии -стереотипу, содержащему набор «правильных» отношений и действий в любой из возможных ситуаций. Каждое действие должно было согласовываться с определенным идеальным «каноном», а потому каждое «реальное» событие, попадающее на страницы произведения превращалось не просто в описание или же отражение действительности, но должно было служить примеI ром потомкам или же некой «диковинкой», то есть опять же примером отличия «своих» от «чужих», но со знаком «минус» в сторону «чужих». Средневековые авторы стремились создать универсальные принципы. '«Реальность» оказывалась отражением, примером проявления «идеала». |

Исходя из этих принципов, Древняя Русь воспринималась книжной традицией, а именно с ней мы имеем дело, через призму подобных стереоти1 пов, касавшихся всех сфер общественной и духовной жизни. И таким образом на протяжении всей нашей работы мы рассматривали в первую очередь стереотипические, традиционные представления, порожденные требованиями как книжной традиции, так и идеологии.

На основании традиционного восприятия мы можем выявить две основные трансформации представлений о Руси, отмеченные окружавшими ее сверхполитическими конфессиальными пространствами. |

Первой значимой переменой можно считать конец IX—X вв. В это время Древняя Русь совершает трансформацию из «Руси варварской» к «Руси православной», превращаясь из врага «цивилизации» в ее сторонника и расI пространителя веры как главной духовной ценности. |

Вторым периодом становится XIII в. — с этого времени представления I о Руси как о некой самостоятельной общности отходят в прошлое и вызывают все меньше внимания со стороны соседей. Русь превращается в часть «татарского пространства», поглощается с одной стороны «татарскими варварами» (Северо-Восточная Русь), а с другой — ее земли теряют свою при! надлежность, отходя во владение католическим государям — Венгрии, Польше, Великому княжеству Литовскому, Ливонскому ордену (Южная, Юго-Западная, Западная Русь). Земли Руси XIII вв. утеряли, с точки зрения окружающих ее обществ политическую и идеологическую самостоятельность, будучи завоеванными язычниками-татарами, а значит и сами русские земли, их религиозная составляющая все более теряют значимость как для Запада, считающего их теперь своего рода «неоязыческими» или в крайнем случае «схизматическими», то есть «нелегитимными», так и для Востока, для котоI рого религиозная принадлежность подданных не играет в течение долгого времени никакой роли перед идеей Мировой Империи.

Появляется и постепенно приобретает все большее значение новый признак общности - этнический. Русские начинают восприниматься как некий отдельный и особенный народ, а не государство или вера1. И этот приI I знак, хотя и не стал еще полностью самостоятельным, тем не менее начинает I действовать как сближающий для средневековых авторов. Таким образом, I мы можем говорить о последовательной эволюции трех «систем представлений» Руси в сознании ее соседей. Все три качественно различались, в первую I очередь своей «идеологической» наполненностью. ; I

Первый значимый набор представлений: Варвары из далеких северных пределов, обитатели окраины известной ойкумены, язычники и безбожники, одно из племен, сам приход которого предвещает скорый конец света (значимо для Византийского и Исламского мира), или же просто варвары, живущие на далеких окраинах (Европа). В этом воплощении «цивилизация» не рассматривает руссов как часть системы — они одно из «внешних» племен. Они не имеют значения для известного мира в силу этих признаков. Поэтому с руссами невозможны законные «нормальные» отношения и основной векI 1 тор действий со стороны «цивилизации» должен быть направлен на их политическое и идеологическое подчинение одному из центров. Только в случае вхождения в «систему» они могут существовать с точки зрения «цивилизованных» народов. Таким образом, первый набор представлений о:Руси: варварское языческое «внешнее» внесистемное общество, мало известное своим соседям, а потому опасное. |

Второй набор представлений иностранных авторов о Древней Руси: < ! новообращенная христианская православная страна, принадлежащая к вос-точнохристианскому (Византийскому) пространству; один из активных военных и торговых партнеров европейских и восточных государств, действую1 щий на стыке конфессиальных «блоков», сохраняющий собственные интересы в политике, с налаженными связями и приоритетами. Русскйе - частые 1 гости почти в странах Восточной Европы. Древняя Русь становится распространителем христианской веры среди соседних варварских народов, находящаяся в пределах ойкумены. Образ Руси XI —XII вв.: христианское (православное) цивилизационное системное, одноуровневое, внутреннее общество.

Третий устойчивый набор представлений: схизматики, замкнувшиеся в своих собственных проблемах и не поддерживающие связи в мировом масштабе. Не имеют самостоятельного значения для системы окружающих государств. Враги цивилизации и системы, рабы язычников-татар, часть мировой нерелигиозной империи, пространство на окраине католической и исламской Ойкумены, лишенное авторитета и легитимности в международных делах. Суммарно образ Русских земель в XIII—XIV вв.: схизматическое, изолированное, внесистемное, зависимое общество. , I

Стереотипы отношений к Руси последовательно существовали на протяжение в среднем 200 лет, сменяясь через определенный «период трансформации» другим набором, который отличается от предыдущего во многих су

I ! щественных чертах. Русские земли как полностью «свои», то есть входящие в I определенную идеологическую систему существовали достаточно недолго -на протяжение Х1-ХП вв., они внесистемны до этого времени и теряют свою «системность» после него. Перемены также не были мгновенными, так что невозможно говорить о «скачкообразности» изменений в представлениях о I древнерусском обществе и государстве. Перемены в условиях Средневековья накапливались постепенно, исподволь. Конкретное действие одной из сторон j не могло привести к трансформации образа страны в целом даже в том случае, если это были высказывания и решения ведущих идеологов. Вероиспо-ведальный фактор значил для средневековой системы отношений, в том числе и международных, очень много, но так как он большей частью действовал в комплексе с другими и коррелировался в каждой конкретной ситуации с требованиями текущего момента, то все это подчас заставляло действовать вопреки «идеологии». Сложившийся «набор представлений» был достаточно i „ устоичив и в определенные моменты превалировал над конкретной ситуациI ей. Так, варварство русов и даже их «схизма» не мешали европейским государям вступать с ними в военные союзы, а принятие Русью христианства из

Византии совсем не мешало ей на протяжении всей истории! общаться на j официальном уровне с Германской империей и арабскими государствами.

Из трех «систем представлений» в идеологии сопредельных про! странств только представления о Руси XI —XII вв. были построены на,основе равного «диалога» 1 разнообразных и одновременно «одноуровневых» государств. Русь к этому времени прочно входит в систему средневековых государств и представлений, что отразилось в источниках. j

Первая «система представлений» Руси формировалась в| первую очередь, как своеобразный «ответ» на активность «русов», выразившуюся в их экспансии в бассейнах Черного и Каспийского морей, на Балканах и в Причерноморских степях. Активность Древней Руси, на тот момент главным об разом военная и торговая, приводила окружающие народы к необходимости объяснять ее в условиях почти полного отсутствия достоверной информации, поэтому образ восточных славян IX—X вв. оказывается наиболее фантастичI ным. '

Представления о Русских землях XIII в. строились в совсем других условиях. Они создавались «сильными», теми, кто сам может подчинить и подI чиняет себе окружающие земли и нуждается в обоснование для этого. Образ Руси XIII в. отличается от двух предшествующих еще и тем, что формироI вался в качественно иных условиях. На этот период сведений oí Русских землях было накоплено достаточно много и картина, выстраиваемая на их основании не была фантастичной. Изменилась и сама «система»: вместо четырех I во многом «одноуровневых» пространств, на стыке которых Русь могла успешно действовать как самостоятельная сила, появляется два пространства-захватчика — католическая Европа и Монгольская империя, рассматривающие Русские земли как объект экспансии и подчинения. В тоже время эта картина была гораздо ближе к объективности, чем даже представления о Руси XI—XII вв., так как во многом строилась на сообщениях очевидцев. Таким образом в ХШв. происходит кризис восприятия Древней Руси как самостоятельной общности. Религиозный фактор в представлениях народов начинает совмещаться с этническим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Древняя Русь в представлениях зарубежных средневековых авторов"

1Я-

На правах рукописи

ФОГЕЛЬ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ДРЕВНЯЯ РУСЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СРЕДНЕВЕКОВЫХ АВТОРОВ (IX - КОНЕЦ XIII В.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003468646

Иваново-2009

003468646

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом

университете

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Шестак Юрий Исаевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Мельникова Елена Александровна, ИВИ РАН

кандидат исторических наук, доцент Пчелов Евгений Владимирович, ИРИРАН

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится 22 мая 2009 г. в 930 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан »

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тюленев В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Период становления и развития государственности у восточных славян, период Древней Руси IX-XIII вв. является одним из важнейших в российской истории. Именно в это время закладываются и проявляются основные общественные и государственные институты, черты национального характера. Восточные славяне, Киевская Русь, а затем и Древнерусские земли не были изолированы от внешнего мира и складывающейся в Средние века системы государств и межгосударственных отношений. Древнерусское государство и формирующийся русский этнос выступали как активная составляющая средневекового мира. Соседние общества должны были установить свое отношение к нему, увидеть в нем друга или врага, союзника или потенциального противника. Им необходимо было понять новый народ, найти место русов в известном мире.

Древняя Русь как молодое общество входила в сложившийся средневековый мир и сразу же становилась объектом рассмотрения других обществ, которые включали ее в свою картину мира. От этого ментального образа во многом зависело реальное положение народа и Древнерусского государства на международной арене и действия тех или иных держав и даже целых групп государств по отношению к ней и ее политике. Создававшийся набор представлений был устойчивым и, выработанный однажды, существовал продолжительный период, измеряемый веками.

Актуальность исследования стереотипов восприятия Древней Руси на уровне идеологических установок и исторической психологии определяется перспективностью проблемы для современной исторической науки. Она позволяет прояснить многие неизвестные и спорные моменты в истории нашей страны, подойти ко многим проблемам Средневековой Руси в комплексе.

Избранная тема требует длительного, глубокого и тщательного изучения. В ней необходимо связать воедино международные отношения, географические представления различных народов и традиций, идеологию государств, религиозную составляющую средневекового мировоззрения - вероисповедание и менталитет человека Средних веков, который влиял на создававшиеся образы «другого».

Это опыт исследования системы представлений о Древнерусском государстве и древнерусской народности как обобщенной картины,

для чего необходимо сопоставление и сравнение создававшихся в различных культурах образов Древней Руси. При работе над темой нужно учитывать исторические условия, под действием которых создавались и изменялись представления о Руси, и специфику информации разнообразных исторических источников как форму воплощения этих представлений.

Объектом исследования является Древняя Русь, а также соседние регионы в системе международных взаимоотношений в период складывания, функционирования и эволюции политической системы Средних веков.

Предметом исследования выступают представления (религиозные, политические, этносоциальные, культурные) о Древней Руси, сложившиеся у окружающих ее обществ и их эволюция на протяжении IX - конца XIII вв.

Территориальные рамки исследования

Территория Древней Руси и государственных образований удельного периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период от появления в середине - второй половине IX в. росов в источниках Византии и Арабского халифата, Западной Европы и Скандинавии до конца XIII в., когда Древнерусское государство в представлениях ее соседей перестает рассматриваться как самостоятельная общность и начинает восприниматься как часть татарского (Северо-Восточная Русь) или западноевропейского пространства (Западная и Южная Русь).

Методология исследования Диссертация написана с учетом достижений современной методологии и теории исторической науки, с опорой на принципы объективности и историзма, предполагающие изучение любого явления в его развитии и конкретно-исторической обусловленности. Были использованы диалектический метод познания исторического процесса и проблемно-хронологический подход, который позволил в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал. Кроме того, был использован сравнительно-исторический метод исследования.

Степень разработанности темы: Тема изучения и анализа представлений средневековых обществ о «других» и «чужих» начала исследоваться в отечественной историографии с конца XVIII в. В XIX в.

был в основном сформирован комплекс источников и начат поиск подходов к источниковедческим проблемам. Для дореволюционных российских авторов изучение представлений о «других» было только одной из сторон рассмотрения социальной, политической и культурной истории. Основными направлениями исследований в дореволюционный период было изучение контактов и устойчивых связей Древней Руси с Византийской империей и Скандинавией, Арабским Востоком.

Долгое время тема образа Древней Руси рассматривалась в качестве аспекта социально-политических и экономических проблем российского средневековья и в советской историографии. В то же время для советского периода характерен глубокий комплексный анализ источ-никового материала, стремление обобщить его и воссоздать картину разнообразных связей Древней Руси. Наиболее полно эта картина исследована в обобщающих работах В.Т. Пашуто1. В результате разработки международных связей стал возможен переход на уровень исследований представлений иностранных средневековых авторов о Древней Руси как самостоятельной темы.

Изучение представлений о Древней Руси начинается в середине XX в. Основу для разработки этой тематики создали исследования А.Я. Гуревича2 по истории ментальностей.

Наиболее исследованным и традиционным для российской историографии направлением остается изучение взаимоотношений Древнерусского общества с Византией. И самой исследованной продолжает оставаться политическая сторона проблемы, наиболее характерными работами выступают «История Византии»3, труды М.В Левченко и Г.Г. Литаврина4, но также исследовалась дипломатия - работы А.Н. Сахарова и культура - труды А.П. Каждана. Исследования представлений византийского общества об образе «других» характерны для современного периода развития науки и это, прежде всего, работы

1 Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. М, 1968; Пашуто В.Т., Флоря Б.Н., Хорошке-

вич А.Л. Древнерусское наследие и исторические судьбы восточного славянства. М, 1982. г Гуревич А.Я. Избранные труды. Т. 1. Древние германцы. Викинги. М, 2001; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М, 1984.

3 История Византии. ТТ. 2,3. М, 1967.

4 Литаврин Г.Г. Византийское общество и государство в X—XI вв. Проблемы одного столетия. 976 -1081 гг. М, 1977; Литаврин Г.Г. Византия, Болгария и Древняя Русь. СПб, 2000.

M.B. Бибикова5 и С.А. Иванова6. Именно в трудах этих исследователей отражено влияние религиозных, географических, политических и властных стереотипов византийцев на их поступки во многих сферах жизни.

Связи Древнерусского государства с Восточными государствами и представления этих народов начали изучаться в дореволюционный период, но наиболее активно стали разрабатываться в советское время.

Развивалось изучение взаимоотношений Древней Руси с Хазарским каганатом и Волжской Булгарией. Наибольший вклад в изучение этой темы внесли такие исследователи как М.И. Артамонов7, А.П. Новосельцев8, С.А. Плетнева, А.Х. Халиков, В.Я. Петрухин9.

Образ Древней Руси у средневековых арабских авторов исследуется в работах Т.М. Калининой10 и И.Г. Коноваловой11 на уровне формирования и трансформации устойчивых представлений и стереотипов мусульман в отношении своих северных соседей в области географии, политики, международных отношений, бытовой стороны жизни.

Важным аспектом нашей темы является рассмотрение взаимоотношений Руси и Западной Европы в Средние века. Наиболее исследованной традиционно были политические отношения (работы В.Т. Пашуто, Б.Я. Рамма, М.Б. Свердлова). Самыми значимыми работами на сегодняшний день, отражающими многие аспекты взаимоотношений Древней Руси и католической Западной Европы, прежде всего со Священной Римской империей, выступают исследования A.B. Назаренко12.

5 Бибиков М.В. Византийская этнонимия. Архаизация как система. //Античная балканистика. Этногенез народов Балкан и Северного Причерноморья. Лингвистика, история, археология. М., 1980; Бибиков М.В. Договоры Руси с греками и византийский дипломатический этикет. //Восточная Европа в древности и средневековье. Международная договорная практика Древней Руси. М, 1997.

6 Иванов С.А. Византийское миссионерство: можно ли сделать из «варвара» христианина. М., 1996.

7 Артамонов М.И. История хазар. СПб, 2002. g

Новосельцев А.П. Восточные источники //ДГВЕ, 1998. М, 2000; Новосельцев А.П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. М, 1980.

' Петрухин В.Я. Об особенностях этнических отношений в раннефеодальный период (IX-XI вв.) //Древнейшие государства на территории СССР 1981, М, 1983; Петрухин В .Я. Русь и Хазария: к оценке исторических взаимосвязей. // Хазары. Евреи и славяне. Т. 16. Иерусалим-М, 2005.

10 Калинина Т.М. Географический образ Восточной Европы в системе «климатов» арабской географии. // Восточная Европа в древности и средневековье. М, 2006.

" Коновалова И.Г. Восточные источники. //Древняя Русь в свете зарубежных источников. М, 2001; Коновалова И.Г. Состав рассказа об «Острове русов» в сочинениях арабо-персидских авторов Х-XVII вв. //ДГВЕ, 1999. М, 2001;

12 Назаренко A.B. Древняя Русь на международных путях. М, 2001;

Более позднему периоду развития взаимоотношений двух пространств и трансформации представлений о Древней Руси от «одноуровневого пространства» к «образу врага» в условиях монголо-татарского нашествия и крестоносной экспансии посвящены исследования Б.Н. Флори13, В.И. Матузовой и Е.Л. Назаровой14.

Тема изучения связей и представлений о Древней Руси в Скандинавии является одной из древнейших в российской историографии (дискуссии вокруг «норманнской теории»). Комплексно же взаимоотношения скандинавов Древней Руси стала разрабатываться в советской историографии после появления ряда работ по ранней истории скандинавских стран - труды А.Я. Гуревича, заложившего методические основы, С.Д. Ковалевского. Е.А Рыдзевской, И.П. Шаскольского, Г.С. Лебедева.

На данный момент тема изучается как комплексная и междисциплинарная. Наиболее полно раскрывают представления народов друг о друге работы Г.В. Глазыриной15, Т.Н. Джаксон16 и Е.А. Мельниковой17.

Взаимоотношения монголов с Древнерусскими землями изучались, начиная с конца XVIII—начала XIX вв. Наиболее значимыми работами дореволюционного периода выступают работы Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, С.М. Соловьева. Однако в этот период связи монголов и Руси рассматривались, как один из аспектов Российской истории, но самостоятельных исследований по этой проблеме не было создано. Разработка темы взаимоотношений Руси и Орды как взаимо-

13 Флоря Б.Н. У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.). СПб, 2004

14 Матузова В.И., Назарова Е.Л. Крестоносцы в Восточной Европе: Крестовые походы в Прибалтику как проблема современной историографии (по материалам зарубежных исследователей. //Матузова В.И., Назарова Е.Л. Крестоносцы и Русь. Тексты, комментарии, перевод. М, 2002; Матузова В.И. Тевтонский орден во внешней политике князя Даниила Галицкого. //Восточная Европа в исторической ретроспективе. К 80-летию B.T. Пашуто МД999.

13 Глазырина Г.В. Правители Руси. //ДГВЕ 1999. М, 2001; Глазырина, Г.В. Трансформация исторических свидетельств в устной традиции и при записи текста. // ДГВЕ М, 2003.

16 Джаксон Т.Н. Austr I Gordum: Древнерусские топонимы в древнескандинавских источниках. М, 2001; Джаксон, Т.Н. Древнескандинавская топонимия Древней Руси и город. //Цивилизация Северной Европы: средневековый город и культурное взаимодействие. М, 1992; Джаксон, Т.Н. Скандинавский конунг на Руси. //Восточная Европа в древности и средневековье. М, 1978

17 Мельникова Е.А. «Сага об Эймунде» о службе скандинавов в дружине Ярослава Мудрого. //Восточная Европа в древности и средневековье. М, 1978; Мельникова Е.А. Варяги, варанги, вэ-ринги: скандинавы на Руси и в Византии. // Византийский временник Т. 55 (80) Ч. 2. М, 1998; Мельникова Е.А. К типологии предгосударственных и раннегосударственных образований в Северной и Северо-Восточной Европе.//ДГВЕ.М, 1985; Мельникова Е.А. Скандинавские рунические надписи: новые находки и интерпретации М, 2001.

связанных пространств с различными представлениями друг о друге была продолжена в советское время - работы А.Н. Насонова, В.В. Каргалова, B.JI. Егорова, Г.А. Федорова-Давыдова.

Тема взаимоотношений монгольского и древнерусского обществ получила развитие на современном этапе - работы Р.Ю. Почекаева18, В.В. Трепавлова, H.H. Крадина, Т.Д. Скрынниковой, A.A. Горского19.

В целом, ученые на данный момент переходят от изучения связей монгольского общества с Древней Русью к исследованию их традиционных представлений о себе и о «других» как на уровне имперской идеологии, так и на уровне взаимоотношений с конкретными народами. При работе широко используется системный подход к изучению пространства, тема представлений народов о древнерусском обществе имеет большое значение для изучения многих аспектов жизни монгольского общества и государства.

Тема представлений различных обществ о «чужих» исследовалась не только российскими авторами. Нужно отметить, что изучение связей и представлений различных средневековых обществ о Древней Руси является новым и для зарубежной историографии - работы Ф.Дворника20, С. Гальперина21, П. Сойера22, Д.С. Оболенского23, Р. Барлетта24

Наибольшие успехи в развитии темы представлений иностранцев о Древней Руси были достигнуты на современном этапе при использовании комплексного подхода к изучению и обобщению ранее разработанного источникового материала и исторических исследований. Особенное же значение для подобного ее раскрытия имело привлечение к исследованию методов истории идей. Тема приобрела наибольшую актуальность и интерес среди отечественных и зарубежных историков во многих аспектах. Исследования ведутся в направлении выявления представлений, существовавших в рамках конкретных культур в оп-

18 Почекаев Р.Ю. Батый, хан, который не был ханом. М, 2006.

" Горский А. А. Русь: от славянского расселения до Московского царства. М, 2004.

20 Дворник Ф. Славяне в европейской истории и цивилизации. М, 2001; Dvornik F. Missions of the Greek and Western churches in the East During the Middle Ages. M, 1970.

21 Halperin C. J, Russia and the Golden Horde. Bloomington, 1987.

22 Sawyer P.H. Kings and Vikings. Scandinavia and Europe A. D. 700 - 1100. L - N-Y, 2000.

23 Оболенский Д.С. Византийское Содружество Наций. Шесть византийских портретов. М., 1998; Оболенский Д.С. Связи между Византией и Русью в XI—XV вв. М, 1970.

24 Барлетг Р. Становление Европы: Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950 -1350 it. М, 2007.

ределенные периоды времени. Состояние источников не всегда позволяет выявить целостные и непротиворечивые образы Древней Руси, существовавшие у различных средневековых обществ и их элит. Ученые говорят только о возможности выявить далеко не полные наборы представлений, позволяющие с той или иной стороны охарактеризовать общество Древней Руси. Мы можем говорить о существовании зачастую смутных представлений, соответствующих конкретному этапу развития, но не выделять конкретные образы и их эволюцию в полной мере.

В нашей работе на основании анализа всех аспектов международных связей Древней Руси и разработки опубликованного источнико-вого материала предпринимается попытка обобщения и систематизации традиционных представлений о древнерусском обществе и государстве, существующих в окружающих ее регионах.

Цели и задачи исследования Цель работы состоит в выявлении комплексов представлений о Древней Руси, сложившихся в окружающих ее регионах. Рассматриваются устойчивые представления и стереотипы по следующим значимым для нас позициям: религиозные представления и религиозные институты, государственное устройство и личные качества правителя, военный потенциал, торговые связи, менталитет, обряды и обычаи. На основе выявленных параметров сделана попытка воссоздать систему представлений о древнерусском обществе и государстве, отразившуюся в сочинениях иностранных авторов.

В своей работе мы исходим из того, что конфессиональная принадлежность, а также военно-политические и торговые связи в раннем и развитом Средневековье играли главенствующую роль для определения места государства в международной системе. Эти факторы позволяют выделить стабильные группы государств с четко выраженными и определенными отношениями как отдельных государств в этих группах, так и целых групп между собой. На основании формулировки цели и выделенных признаков мы должны решить ряд задач, позволяющих выявить наборы представлений о Древней Руси, значимые для конкретных этнокультурных общностей в определенные исторические периоды:

- формирование представлений о Северной Руси в Скандинавском обществе раннего Средневековья;

- формирование представлений о Древней Руси в Византии;

- формирование представлений о Древней Руси в Западной Европе ;

- представления о Древней Руси на мусульманском Востоке;

- развитие системы представлений о Древнерусских землях в Западной Европе Развитого Средневековья, начало формирования «образа врага»;

- представления о Древнерусских землях как части Монгольского пространства у восточных авторов.

Источниковая база исследования Источники исследования относятся ко многим жанрам. Памятники литературы стран, соседствующих с Древней Русью, представляют «взгляд извне». Они несут разнообразную и уникальную информацию о древнерусском обществе и государстве, которая помогает как уточнить устоявшиеся мнения, так и представляют альтернативные взгляды на важнейшие проблемы отечественной истории.

Наиболее современным обобщающим и систематизирующим изданием источникового материала и поднятых в ходе его исследования и интерпретации проблем стала коллективная монография «Древняя Русь в свете зарубежных источников»25, вышедшая в 2001 г. В издании приняли участие ведущие специалисты по связям Древней Руси. Появление подобного издания говорит о том, что в результате огромной работы ученых создана база для изучения представлений средневековых авторов о древнерусском обществе. Совокупность переведенных и изданных на данный момент источников достаточно полна и позволяет решить основные стоящие перед нами задачи.

Каждая культурная традиция, имевшая отношения с Древней Русью (византийская, арабская, западноевропейская, скандинавская, монгольская) представлена своим комплексом источников, имеющим специфические особенности, которые необходимо учитывать при их использовании и исследовании. Развитие источниковой базы о Древней Руси проходит в своем развитии два качественно разных этапа - в эпоху раннего средневековья, до монгольского нашествия в XIII в., сведения источников дают отрывочную и фрагментарную картину представлений и мнений и эпоху ХШ-ХШ вв., когда возрастают объемы информации, и меняется ее характер. Упоминания авторов о Древней Руси становятся постоянными, начинает складываться более определенный образ Древней Руси.

25 Древняя Русь в свете зарубежных источников. М, 2001.

Источники по теме диссертации объединены в 7 групп: 1) хроники и анналы, 2) актовые источники, 3) агиографическая литература, 4) путешествия, 5) географическая литература 6) саги. 7) исторические сочинения.

Первую группу составляют хроники и анналы. Они являются одним из важнейших источников, так как именно в них отражена большая часть отношений с Древней Русью. Хроники характерны для западноевропейской и византийской традиций, авторами выступали как представители светской, так и духовной элиты, имевшие доступ к архивным материалам и произведениям предшественников.

Вторую группу составляют актовые источники. Официальный актовый материал удается привлечь только на поздних этапах, в отношении событий XIII в., при исследовании взаимодействия Западной Европы и Древнерусских земель. Мы использовали официальные папские буллы26 и послания27.

Третью группу представляет агиографическая литература, посвященная деяниям святых, так или иначе соприкасавшихся с древнерусским обществом. Агиография присуща христианской традиции, как в западном, так и восточном ее вариантах. Она выступает как «церковный» жанр, мало связанный с «текущим политическим моментом» и выражает стереотипы, существовавшие в среде духовенства,

Четвертая группа включает в себя произведения жанра путешествий арабской28 и поздней западноевропейской традиций29. Основными достоинствами этого жанра является то, что путешественники высту-

26 Булла 1227 г. Всем русским князьям //Матузова В.И. Тевтонский орден во внешней политике князя Даниила Галицкого. //Восточная Европа в исторической ретроспективе. К 80-летию В.Т. Пашуто. М, 1999; Булла 1229 г.// Флоря Б.Н. У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.). СПб, 2004.

27; Послание папы Иннокентия Четвертого князю Александру Ярославичу. 23.1.1248 г. // Матузова В.И., Назарова, Е.Л. Крестоносцы и Русь (конец 12 - 1270 г.). М, 2003; Послание папы Иннокентия Четвертого князю Даниилу Галицкому. 22.1.1248 г. //Там же.

28 Ибн Батгута, Подарок наблюдателям по части диковин стран и чудес путешествий. /Ибн Бат-тута, //Тиссснгаузен, В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 1. СПб, 1884; Ковалевский, А.П. Книга Ахмеда Ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 921—922 гг. Харьков, 1956.

29 Асцеллин Путешествие Асцеллина, монаха доминиканского ордена, которого папа Иннокентий IV послал к татарам в 1247 г. //Языков Собрание путешествий к татарам и другим восточным народам в XIII, XIV и XV столетиях. СПб., 1875; Гильом де Рубрук Путешествие в Восточные страны //Дж. Дель Плано Карпини История монгалов. Г. де Рубрук Путешествие в Восточные страны Марко Поло Книга Марко Поло. - М., 1997; Дж. Дель Плано Карпини История монгалов. //Там же.

пают очевидцами событий и собранная ими информация содержит наименьшее количество оценок, стереотипов и клише.

Пятая группа представляет собой географические описания, относящиеся к скандинавской30 и арабской средневековой ученой энциклопедической культуре31, произведения данного жанра получили широкое распространение в средневековом мире.

Шестую группу составляют саги32, присущие только скандинавской традиции, представленные различными видами (королевские, викинг-ские, родовые). Саги, события которых происходит на территории Руси, посвящены подвигам героев-скандинавов, оказавшихся Гардах.

Таким образом, мы видим, что иностранные источники по истории Древней Руси при всем их разнообразии и уникальности информации достаточно сложны для анализа и требуют серьезной интерпретации содержащихся в них сведений. Ни одна группа источников не воссоздает цельной и законченной картины представлений средневековых авторов о древнерусском обществе, но исследование их в комплексе, возможности для которого появились на современном этапе развития исторической науки, позволяют предпринять попытку исследования и выявления общих и различных черт наборов представлений о Древней Руси, существующих в различных средневековых традициях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка выявить, обобщить и систематизировать разнообразные представления о древнерусском обществе и государстве, существовавшие на уровне стереотипов в различных культурных традициях. Нами предпринята попытка проследить трансформация комплексов представлений в период становления и утверждения древнерусской народности и государственности.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и выводы по результатам исследования могут быть использованы в

30 Мельникова Е.А. Скандинавская географическая средневековая литература. М, 1986.

31 Абу-Бекри Книга путей и стран. //Куник А. Розен В. Известия Ал-Бекри и других авторов о руси и славянах СПб, 1878; Гаркави А.Я. Сказания мусульманских писателей о славянах и русских. СПб, 1870; Ибн Русте Известия о хазарах...//Новосельцев А. П. Восточные источники.// Новосельцев А.П, Пашуто В.Т., Черепнин Л.В. и др. Древнерусское государство и его историческое значение. М., 1965; Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах и руссах Абу-Ахмеда Бен Омар Ибн-Даста СПб, 1869.

32 Большая сага об Олаве Трюгвассоне. //Джаксон Т.Н. Четыре норвежских конунга на Руси. М, 2000; Сага об Ингваре Путешественнике. / /Глазырина Г.В. Сага об Ингваре Путешественнике. М, 2002; Снорри Стурлурсон. Круг Земной. М, 1980.

образовательном процессе при изучении истории международных связей Древней Руси IX - конца XIII вв., разработке курсов по истории международных отношений, истории культуры, чтении специальных курсов и семинаров.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры Экономической истории Самарского государственного экономического университета. Материалы исследований докладывались на научно-практичебских конференциях: «Платоновские чтения» (Са-мара-2005), «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» (Самара-2006), «Курбатовские чтения» (Санкт-Петербург-2006), «Урало-Поволжской исторической ассамблеи» (Самара-2006), «Наука. Творчество» (Самара-2007), «XVI конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии» (Архангельск-2008), «Россия и мир глазами друг друга: история восприятия» (Москва-2008). По теме диссертации опубликованы 13 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Текст диссертации изложен на 230 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, указываются хронологические и территориальные рамки диссертации, ее методологическая основа. В разделе представлен анализ степени научной разработанности проблемы, охарактеризована источниковая база диссертации.

Первая глава «Взгляд из Европы»: представления о Древней Руси у средневековых европейских авторов IX—XIII вв.» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Представления о Северной Руси в Скандинавию) посвящен формированию представлений о Древней Руси в Скандинавии в эпоху викингов (1Х-Х1 вв.).

В Раннем средневековье скандинавы выступают как активная сила, во многом изменяющая и формирующая международные отношения. Они вступают в контакт с восточнославянскими племенами одними из первых и общаются с ними напрямую, все более осваивая территорию Восточной Европы и Древней Руси как одну из главных ее составляющих.

Скандинавское общество находилось на той же стадии развития, что и восточнославянское, то есть было одноуровневым с ними. Многие процессы шли параллельно.

Гардарики-Русь как регион для скандинавов обладал определенным набором характеристик, позволяющим отделить его от иных стран. Государственное устройство Гардарики позволяло чужаку-скандинаву встроиться в местный уклад фактически на любом уровне - от рядового дружинника до представителя знати и прожить здесь, не изменяя привычный образ жизни и род занятий долгое время. Гардарики выступала в качестве привлекательной, почти идеальной транзитной территории. Одновременно Гарды являлись территорией подвига, где можно прославить свое имя в битвах и приобрести опыт для дальнейшей карьеры.

На этой «полуосвоенной» (одновременно и территорией, где можно жить, - «своей» и «территорией подвига» - «чужой») территории, конунги Гардарики, в представлениях скандинавских авторов, всегда заинтересованы в присутствии скандинавов и в качестве своих наемных вооруженных сил, послов, полководцев и советников. Скандинавы видели в Гардах область наибольшего благоприятствования со стороны местных властей. Ситуация меняется только к концу эпохи викингов, когда «ниша» для скандинавов исчезает.

Мы можем рассматривать своеобразную эволюцию представлений скандинавов о Руси. Здесь выделяются два значимых комплекса -представления викингской дружины и представления христианские европейские. Мы не можем говорить о цельности и законченности отразившихся в источниках представлений. Древняя Русь была интересна викингам в основном как фон для их действий, но в то же время, из-за своей приближенности к Скандинавии не приобретает черт, характерных для далеких стран, наоборот, они стремятся наделить ее реалиями, сходными с самой Скандинавией.

Наибольшая инаковость проявляется в ситуации столкновения по линии язычество - христианство. Гарды - во многом представляется викингам как некая граница между известным и чужим миром, перекресток, дороги от которого ведут в различные страны и пространства.

Во втором параграфе «Древняя Русь и католическая Европа: от «жестоких варваров» к «схизматикам» рассматриваются представления о Руси, сложившиеся в средневековой Западной Европе.

Русские земли появляются в европейском сознании постепенно, каких-то постоянных и направленных контактов со стороны европейских стран в период до X в. фактически нет. Русы, по западным убеждениям, находились на далекой окраине освоенного мира, почти у его пределов. Все это говорит о том, что русы не относились к «культурному пространству». Русы достаточно долго представлялись Европе не более чем одним из «варварских народов» на окраине мира. Они не были включены в античную или же библейскую традицию, то есть, не были «признанным», «существующим» народом. О том, чтобы крестить, завоевать или еще каким-то образом включить в «орбиту» цивилизации такую далекую окраину, на тот момент и речи не было. Русь оказывалась очень далека от насущных европейских интересов.

Для Центральной Европы политическое и сверхполитическое положение стабилизируется в середине X в. с возникновением Оттонов-ской Германской империи, претендовавшей на римское наследие. При всей своей отдаленности и неприятии имперской системы, Русь оказывается в поле зрения обеих христианских империй (Византийской и Германской) и вынуждена, с точки зрения как западных, так и восточных идеологов, искать свое место. Причем больше «прав» на Древнюю Русь имела православная Византийская империя как страна-крестительница.

В данный период действия правителей Руси носят подчеркнуто реальный конкретно-политический характер. Поэтому ни ввести католическую церковную администрацию, ни крестить весь народ Руси Империи не удалось.

Несмотря на общую неудачу попыток Европы хотя бы с какой-то стороны включить древнерусские территории в свой культурный круг, Древняя Русь все же вошла, пусть и с оговорками, в складывающуюся европейскую имперскую систему государств и представлений. За период с IX по XII вв. Русь в понимании европейцев перестала быть «варварской пустыней». Она представляется христианской страной и перестает быть чем-то пугающим и угрожающим существованию мира.

Для Запада русские земли - окраина христианского мира, на которую постепенно распространяется свет веры, хотя и не католической, но все же христианской. Русь не отделялась от Европы и виделась пусть и не самой близкой, но все же ее частью. На протяжении всего периода X - XII вв. идут попытки так или иначе приблизить русское пространство к европейскому, «цивилизованному», причем без попы-

ток реального завоевания или же реального подчинения. За этот период Русь из чуждой и варварской страны пришла к положению «христианской окраины Ойкумены», одноуровневой для Европы.

В третьем параграфе «Западная Европа и Средневековая Русь: формирование «образа врага» анализируются представления о Русских землях, сложившиеся в католической Европе в условиях начала открытого религиозного противостояния, вызванного столкновениями русских с крестоносцами в Прибалтике.

Начиная с конца XII в. баланс между тремя основными «сверхполитическими» конфессиальными пространствами - мусульманским, католическим и православным нарушается. Именно с конца XII в. начинает проявляться со всей ясностью раскол церквей 1054 г. Католический Запад начинает выступать как активная и решительная сила на политической и идеологической арене, стремящаяся подчинить языческие окраины и активно противопоставить себя восточному христианству. Вместо двух равноправных ветвей христианства с падением Константинополя в 1204 г. появился теоретически единый католический мир во главе с римским первосвященником.

Другая причина перемен появилась извне, из степей Азии надвигались орды монголов, готовых, казалось, смести все на своем пути.

Все эти перемены создали «призму», которую Запад, чем дальше, тем больше обусловливала восприятие Русских княжеств. Происходит постепенная эволюция восприятия русских от мира к войне. Русские из «одноуровневого» пространства и христианской страны постепенно превращались идеологами Запада в «схизматиков» и фактически «неверных». Нужно отметить, что одновременно сосуществовали две точки зрения - «официальная» с запретами и открытой войной, и «реальная», действующая в конкретный момент, где вполне находилось место и союзам, и сотрудничеству.

Между декларируемыми целями и их достижением существовал разрыв. О том, чтобы реально, силой европейского оружия подчинить православное пространство, не приходилось на тот момент и мечтать .Европейцев сильно сдерживали также монголы, к сфере влияния которых относились теперь древнерусские земли.

Но «геополитическая» ситуация в Восточной Европе к концу XIII в. вновь изменяется - Монгольская империя фактически перестает существовать, распавшись на вполне понятные государства со своей политикой, кроме того, возрождается Византия и самостоятельное пра-

вославное пространство. Так, от торжества католичества в Восточной Европе обе стороны постепенно переходят к религиозному противостоянию. Древнерусские земли теряют в глазах Запада самостоятельность, так, с одной стороны, поглощены языческой, а к XIV в. мусульманской Монгольской империей и ее наследниками, а с другой стороны, их подчиняют западноевропейские правители. Единое русское пространство разделяется, и активные контакты со стороны Западной Европы возобновляются уже в более позднюю эпоху.

Вторая глава «Византия и Древняя Русь: от «народа незнаемого» к православной державе» анализируются представления о Древней Руси, сложившиеся в византийской православной традиции. Она состоит из двух параграфов.

В первом параграфе. Представления византийских авторов о Древней Руси в период IX - конца X вв. рассматриваются представления византийцев о Древней Руси, возникшие на первоначальном этапе взаимодействия.

Византийская империя оставалась на протяжении средних веков наиболее мощным культурным и политическим центром мира. Византийцы рассматривали среду, которая их окружает, как нечто постоянное и неизменное. Основной целью византийского средневекового сознания было «привязать» существующую картину мира к традиционной. На основе религиозно-идеологических установок Византия четко делила всех, с кем сталкивалась на «варваров» и христиан. Каждым из этих типов подразумевал определенный уровень отношений. Стереотипы определялись для византийцев двумя основными составляющими - политической силой государства и христианской православной верой. Любой народ, появляясь на имперском горизонте необратимо включался в византийскую «систему координат». Именно поэтому первое появление русов в поле зрения Византии в 860 г. становится событием, надолго определившим отношение к «народу незнаемому» в византийском сознании. С этого времени имперские авторы говорят о народе «Рос». «Знакомство» двух народов началось с открытого нападения русов на столицу Империи - Константинополь.

Русы проявили себя как активный противник, то для империи в период раннего средневековья наиболее важным был вопрос практического взаимодействия с русами. Все их действия позволили Империи отнести новый народ к стереотипу «варвары» и влекли за собой совершенно определенный набор действий и характеристик. С 860 г. на-

род «рос» принимается в семью «известных» грекам народов, включается в мировую историю, «легитимизируется» и приобретает место в мировой политической системе как видели ее византийцы. Статус ру-сов эволюционирует достаточно длительное время, изменяясь каждый раз при восшествии на киевский престол нового князя, и окончательно в сторону повышения изменяется при Владимире Святославиче с принятием православного христианства.

Нужно отметить, что сама Византия имела на протяжении этого периода достаточно смутные представления о Руси, так как фактически никогда не наблюдали жизнь русов в обычных условиях - только в ситуации посольств, войн, торговли и службы. Фрагментарность и размытость представлений касалась не только географии, но и общества в целом. Во многих случаях традиционные, еще античные и библейские, представления целиком замещали собой реальность. Кроме того, и сам интерес к Руси не был чем-то постоянным для византийской традиции, он может как увеличиваться, так и уменьшаться по мере значения русов для судеб империи.

Во втором параграфе «Русь в составе «византийского круга государств» в Х1-ХШ вв.» нами рассмотрена трансформация представлений византийцев о Древней Руси в период принятия христианства как государственной религии. В это время византийцы получают гораздо больше объективной информации о Руси из различных источников. На территории Византии в течение длительного времени существует военный русский корпус, русские монахи живут на Афоне, в Константинополе существует русское землячество, сами греки часто бывают на Руси. Русь из «варварской державы» на «краю мира» становится одной из территорий, где могут существовать и жить «ромеи».

Однако влияние традиционных представлений не исчезает и в этот период. Главным изменением становится то, что русы теперь не только и даже не столько «варвары», но и дружественная держава и один из христианских народов, с которым налажена система многообразных связей на различных уровнях. Древнерусские земли не входят в этот период в Византию целиком, так как Византия не имела реальных способов подчинения столь сильного в военном отношении и отдаленного территориально пространства, но «сверхполитически» Древняя Русь становится одной из стран «византийского круга», обретает церковную организацию, подчиненную константинопольскому патриарху и сама распространяет православную веру на новые территории.

В целом, на место «Руси варварской» в глазах византийцев приходит «Русь христианская», то есть отрицательный образ постепенно заменяется положительным. Одновременно полного замещения в этот период не происходит, так как Русь проводит самостоятельную политику и при каждом осложнении отношений между двумя странами «варварская» риторика вновь актуализируется, хотя с течением времени все реже.

В период раздробленности Руси византийский кругозор «сужается» до тех русских земель, с которыми она постоянно сотрудничает (Киевское и Галицко-Волынское княжества), но даже в трудный для обеих стран период I половины XIII в., когда Византия переживает завоевание крестоносцами, Русь - монголо-татарское нашествие, связи между ними не прекращаются.

В третьей главе Древняя Русь в представлениях восточных мусульманских авторов 1Х-ХШ вв. рассматриваются представления во мусульманских авторов о Древней Руси.

В первом параграфе «Мусульманский Восток и Славяне-Русь: страна на краю мира» анализируются представления арабских авторов в домонгольский период

Древняя Русь в период 1Х-ХП вв. поддерживала тесные связи с восточными (Хазарский каганат, Волжская Булгария, кочевые народы, арабские страны) территориями. Спецификой этих позиций было то, что мусульманские авторы, а именно они представлены в источниках, не ставили вопроса о подчинении русов себе.

Ни Хазарский каганат, ни тем более халифат не видели русов в качестве своей подданных и даже единоверцев и не делали упора на массовое «изменение веры». Для Арабского Востока русы, под которыми понимались все северные народы вообще, были в первую очередь торговыми партнерами, а после - военными противниками.

Восточным авторам русы виделись чем-то экзотичным, далеким и непонятным, но достаточно притягательным, а потому и вызывающим устойчивый интерес. Арабские, также как и греческие авторы, определяясь со своим отношением к руссам, исходят из античного наследства. Представления об их регионе («Север») строились по принципу «перевернутости», противоположности «своему» миру. Представления мусульманских авторов о родине русов были очень смутны и мало сопоставимы с реальным положением дел. Древняя Русь виделась им дикой страной, чуждой признаков цивилизации и культуры, обществом «вне

системы». Варварство русов воспринимается ими как активное, деятельное, несущее угрозу существованию «цивилизованного мира».

Нужно отметить, что арабы, также как и греки, очень редко, почти никогда не наблюдали русов в их «естественной среде» - в большинстве случаев эти встречи происходили на чужой земле и только в двух ипостасях - как торговцев или воинов.

Главным отличием позиции Востока от Византии является то, что она гораздо менее ориентирована на религиозное восприятие. Имея достаточно четкое представление об их нравах, о политических аспектах и даже о географии Руси они знают сравнительно немного, да и эти сведения достаточно смутны.

С XI в., с изменением политической ситуации русы все реже появляются в восточных пределах и поток сведений о них сходит фактически на нет, так что русы пропадают из поля зрения мусульманских авторов на достаточно длительное время.

Во втором параграфе «Русские земли в Монгольской империи глазами мусульманских восточных авторов» мы рассматриваем представления о Русских землях в составе Монгольской империи, сложившиеся у мусульман в этот период.

Баланс в геополитической системе Восточной Европы менялся не только «изнутри, но и «из вне», Восточная Европа оказалась вовлечена не только в крестовые походы Запада, но в и монгольское нашествие.

Изменения в политике, религии, международных отношениях, вызванные походами монголов, были колоссальными и всесторонними. На глазах у одного поколения складывалась новая мировая система. Русские земли оказались включены в эту новую систему, причем положение в ней Руси самим способом включения и происхождением ее правителей было крайне незначительным. Завоевание Русских княжеств не рассматривалось и самими монголами и восточными авторами, описавших их походы как нечто катастрофическое или даже сверхординарное событие. Источники почти никак не оценивают ни победителей, ни побежденных, зачастую ограничиваясь достаточно скупым и сухим перечислением действий, переходов, сражений и жертв, никак не комментируя их. Поход видится восточным автором большим грабительским набегом кочевников на оседлые территории.

Восточные мусульманские авторы не интересуются традициями и религиозными пристрастиями русских. Религиозная доминанта временно отходит на задний план. Для монголов нет, по большому счету,

мусульманина или православного, но есть подданные всемирной империи. Вообще же отношение монголов к религии радикально отличалось от западного и восточного. Монголы в рамках мировой империи стремились создать новую общность, основанную не на религиозном, а исключительно на имперском факторе.

Древняя Русь как часть общеевропейского мира чем дальше, тем больше переставала существовать. Русские земли включались в новую имперскую систему, реальное действие которой сказывалось до конца XIV века. Русские перестают существовать как самостоятельное политическое образование, способное проводить независимую и четкую внешнюю, а подчас и внутреннюю политику. Русь теряет статус полностью самостоятельного субъекта мировой геополитической системы и начинает рассматриваться как часть вновь созданной монгольской системы.

Все эти изменения были достаточно непривычны и сильно принижали авторитет правителей Руси, привыкших быть независимыми государями, но на тот момент Русь ничего не могла противопоставить складывающемуся порядку.

Древнерусские земли сохранили православное вероисповедание, но потеряли самостоятельность как фактическую, так и в представлениях окружающих ее пространств. Они все больше отдалялись от Запада, становясь для большинства современников частью монгольской системы, потеряв самостоятельную государственность и превращаясь в подданных империи и рабов монгольского хана. В глазах Запада они переставали быть частью христианского мира, в глазах же Востока они продолжали оставаться «неверными», то есть «не-мусульманами».

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. За период с IX по конец XIII вв. Русь прошла огромный путь от племенных союзов восточнославянских племен, выплачивающих дань соседним государствам до крупнейшей средневековой державы Восточной Европы. Но гораздо больший путь, чем в реальном мире, Древняя Русь проделала в сознании и идеологических построениях окружающих ее народов. Наиболее значимые трансформации представлений о Руси в период Средневековья проходили, в основном, по линиям «язычество - христианство», «варварство - цивилизация», «подчинение - независимость». Все эти три фактора во взаимодействии образовывали целостную средневековую «систему восприятия». Текущая политическая ситуация учитывалась средневековыми авторами избирательно. Исходя из этих принципов, Русь вое-

принималась книжной традицией через призму стереотипов, касавшихся всех сфер общественной и духовной жизни. На основании традиционного восприятия мы можем выявить две основные трансформации представлений о Руси (IX - X и XIII вв.), отмеченные окружавшими ее сверхполитическими конфессиальными пространствами. Мы можем говорить о последовательной эволюции трех «систем представлений» Руси в сознании ее соседей: первый набор представлений о Руси (IX - X вв.): варварское языческое «внешнее» внесистемное общество; второй образ Руси (XI -XII вв.): христианская (православная) цивилизационная системная, одноуровневая, внутренняя страна; третий образ Русских земель (начинает формироваться в XIII в.): схизматические, изолированные, внесистемные, зависимые. Стереотипы отношений к Руси последовательно существовали на протяжение в среднем 200 лет, сменяясь через определенный «период трансформации» другим набором, который отличается от предыдущего во многих существенных чертах.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

1. Фогель А.С. Древняя Русь и католическая Европа в IX - XI вв.: от «жестоких варваров» к «схизматикам» //Известия Самарского научного центра РАН. Спецвыпуск. Самара, 2006. С. 7-12. (0,56 п.л.)

2. Фогель А.С. Статус Древней Руси в системе представлений Византийской империи и его эволюция в IX-X ввУ/Вестник Самарского государственного университета. Самара, 2008, №1(60). С. 80-86. (0,6 пл.)

3. Фогель А.С. Место Древнерусских земель в геополитической системе Восточной Европы в XIII - начале XIV в. по данным восточных авторов // Известия Самарского научного центра РАН. Т. 10 № 4 (26) - Самара, 2008. С.1200 -1204. (0,6 п.л.)

4. Фогель А.С. «Чужой» по традиционным социо-культурным представлениям восточных славян XI -XIV вв. // Аспирантский сборник Поволжья, 2004. № 2 (8). Самара, С. 71-73. (0,4 п.л.)

5. Фогель А.С. Крестоносцы и православное пространство: идеологическое обоснование экспансии (первая половина ХШ в.) // Платоновские чтения: материалы XI Всероссийской конференции молодых историков, г. Самара 2-3 декабря 2005 г. Самара, 2005. С. 13 - 16. (0,2 п.л.)

6. Фогель A.C. Между Римом и Каракорумом: место монгольской экспансии в идеологии Западной Европы в первой половине XIII в. И Вестник учетно-экономического факультета. Вып. 10, Самара, 2005. С. 130- 134. (0, 35 п.л.)

7. Фогель A.C. Между Каракорумом и Римом: цели папской политики на Востоке в 1242 - 1261 гг. // Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры: материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, г. Самара, 23 - 24 марта 2006. - Самара, 2006. С. 158 -161. (0,2 п.л.)

8. Фогель A.C. Конунг Гардарики и варяжская дружина в XI в. по материалам саг. Тезисы. //Курбатовские чтения. Материалы ежегодной межвузовской конференции по истории и культуре Средних веков и Раннего Нового времени, апрель - ноябрь 2006 г. - СПб., 2006. С. 83-85. (0,2 п.л.)

9. Фогель A.C. Конунг Гардарики и варяжская дружина в XI в. по материалам саг.// Из истории и культуры средних веков и раннего нового времени. Сборник статей. - СПб., 2007. С. 112 - 121. (0,7 п.л.)

Ю.Фогель А. С. Северная дружина Раннего средневековья и ее идеология по материалам древнескандинавского эпоса // Историко-археологические изыскания: сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск 9. Самара, 2006. С. 125 - 131. (0,5 пл.)

11. Фогель A.C. Положение и статус скандинавов в Гардарики в IX - XI вв. //Наука. Творчество. Международная научная конференция 9 апреля 2007 г. Самара, 2007. С. 38—43. (0,6 п.л.)

12. Фогель A.C. Норвежские конунги на службе в Гардарики: начало пути. // XVI конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: 9-12 сентября 2008 г.: Материалы конференции. Ч. 1. М. -Архангельск, 2008. С. 176-177. (0,1 п.л.)

13. Фогель A.C. Представления арабских авторов о древнерусском обществе в IX-XI вв. // Россия и мир глазами друг друга: история восприятия. Материалы всероссийской конференции: Москва 2526 ноября 2008 г. М., 2008. С. 20-23. (0,2 пл.)

ФОГЕЛЬ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ДРЕВНЯЯ РУСЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СРЕДНЕВЕКОВЫХ АВТОРОВ (IX - КОНЕЦ XIII В.)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 14.04.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 455.

Отпечатано в типографии ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, литера П. Тел.: 372-00-56, 372-00-57.