автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Тонконогов, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Тонконогов, Александр Викторович

6. Определить основные направления обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества, стратегию противодействия внутренним и внешним угрозам духовности, главным образом, информационно-психологической агрессии со стороны геополитических конкурентов России.

7. Обосновать необходимость формирования новой парадигмы духовной безопасности современного российского общества, в которой высшей ценностью является общественное (индивидуальное, групповое и массовое) сознание. При этом состояние свободного сознания, неподверженного деструктивному влиянию, является основой позитивного духовного развития отдельной личности и общества в целом, что, в свою очередь, влияет на прогрессивную эволюцию социума и государства во всех сферах общественной жизни.

8'. Уточнить мировоззренческие императивы обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества в контексте формирования общенациональной идеи, идеологии и русской (российской) национальной доктрины.

9. Доказать существование объективной потребности изучения феномена духовной безопасности и проблем её обеспечения в рамках новой научной дисциплины, развивающейся на базе социальной философии, философии права, философии религии, политологии, социологии, социологии религии.

Гипотеза исследования заключается в том, что обеспечение национальной безопасности России в< современных геополитических условиях во всё большей степени; зависит от активного и приоритетного обеспечения духовной (в; широком смысле, а не только религиозной или культурной) безопасности российского социума,, то есть обеспечения; надёжной защищённости от рисков и; угроз комплекса культурной, религиозной, научно-образовательной; информационной, идеологической сфер общества, предотвращения ущерба индивидуальному, групповому, массовому сознанию, российской ментальности, что требует создания постоянно действующей единой и многофункциональной системы обеспечения духовной безопасности, состоящей каю из государственной; так и негосударственной подсистем.

Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные положения, философии, социальной философии, социологии, общефилософские принципы диалектической методологии и системного подхода к исследованию общественных феноменов. При исследовании проблем духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества применялись общенаучные и частные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, наблюдение, логический и исторический методы); а также социологические методы исследования — интервью и анкетирование.

Диссертационное исследование проводилось с учётом отечественного и зарубежного опыта изучения духовности, духовной жизни, проблем обеспечения национальной безопасности, геополитики, геополитического соперничества в современном мире. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы научные работы, публицистические материалы, международные правовые акты, действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в сфере национальной безопасности, культуры, образования, науки, общественно-политической жизни.

В диссертации используются работы великих русских мыслителей: H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, A.A. Зиновьева, И.А. Ильина, П.А. Сорокина, К.Э. Циолковского и других, в которых представлено их видение особенностей^ и проблем духовной жизни отдельной личности и общества в целом, что имеет в современных геополитических условиях важное значение для теоретического осмысления данного феномена.

Эмпирическая и информационная база исследования.

В своём исследовании автор также использовал:

1. Эмпирическую информацию, предоставленную Государственным комитетом статистики Российской Федерации, Институтом социально-политических исследований Российской Академии Наук, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в период с 1998 по 2009 годы, а также Международным агентством «Евразийский монитор», компаниями GLOBAL MARKET INSITE, INC, проводившими в апреле-мае 2006 г. сравнительное исследование восприятия социальных угроз гражданами пяти стран постсоветского пространства и гражданами стран «Большой восьмёрки», в том числе России (проект «G8-Fears»).

2. Данные, полученные автором в результате экспертных опросов представителей различных институтов гражданского общества, государственных институтов в период с 2005 по 2010 г.г. В исследовании был использован метод анонимного анкетирования. В качестве экспертов был опрошен - 41 респондент: 20 - представителей государственных институтов, и 21 - институтов гражданского общества. Проведённые автором экспертные опросы могут стать началом масштабных социологических исследований в области духовной безопасности.

3. Научно-методические материалы, положения основных руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов и учреждений, опыта их практической деятельности в области обеспечения национальной безопасности, в частности, Аппарата Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Федерального собрания Российской Федерации, Совета безопасности Российской Федерации.

4. Материалы научных, в том числе диссертационных, исследований, периодической печати, электронных средств массовой информации по проблемам духовности, духовной жизни, безопасности, духовной безопасности, геополитического соперничества, информационно-психологического противоборства.

В процессе диссертационного исследования' также использовался многолетний опыт службы автора в войсковых частях Внутренних войск МВД России, Научно-исследовательском институте уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации. В частности, результаты научно-исследовательской работы в Научно-исследовательском институте уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по теме: «Проблемы и перспективы взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с религиозными объединениями»; Академии управления МВД. России по теме: «Обеспечение духовной безопасности в современной России», инициатором проведения которых выступал автор.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации предложена и обоснована целостная социально-философская концепция духовной безопасности как комплексного социального феномена, выражающегося в состоянии защищённости национальных духовных интеллектуальных, нравственных, эстетических) ценностей (главным образом, индивидуального, группового и массового сознания) и материальных, в основном, культурно-исторических ценностей, характеризующегося противодействием развитию в обществе деструктивной духовности в условиях современного геополитического соперничества.

В представленной работе впервые на междисциплинарном уровне предпринята попытка обобщить и систематизировать достижения науки в сфере решения важнейшей проблемы современного отечественного социума - обеспечения духовной безопасности, совершенствования социальных отношений в области духовной жизни общества в условиях стремительно усиливающегося геополитического соперничества.

Научная новизна диссертации также выражается в раскрытии и обосновании:

- сущности духовной безопасности российского общества как комплексного феномена, изменяющегося в условиях современного геополитического соперничества;

- мировоззренческих императивов обеспечения духовной безопасности российского общества в контексте формирования общенациональной идеи, идеологии, русской (российской) доктрины;

- основных направлений, факторов, средств и методов обеспечения защиты духовности в духовном пространстве России и духовном геостратегическом пространстве современного мирового социума;

- нового подхода в изучении проблем обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества, основанного на формировании новой комплексной научной дисциплины;

- специфики духовности как интегрального, но не наднационального, а ментального социального феномена, проявляющегося в общественной жизни, в том числе, в негативной форме: в форме деструктивной духовности; глубинной взаимосвязи и взаимозависимости этики, эстетики, интеллекта;

- сущности взаимодействия светской и религиозной составляющих духовности; внутренних и внешних факторов формирования духовного пространства России, в том числе рисков и угроз духовности в условиях современного геополитического соперничества;

- системы обеспечения духовной безопасности российского общества, рациональных и иррациональных, государственных и негосударственных её составляющих, механизма её функционирования;

- сущности и содержания основного объекта защиты при осуществлении деятельности в сфере обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества;

- массовой культуры и деятельности неформальных общественных объединений как факторов формирования духовного пространства России и обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества;

- новой парадигмы духовной безопасности, в основе которой находится защита общественного (индивидуального, группового и массового) сознания от деструктивного внутреннего и внешнего воздействия.

Новым также является определение обеспечения духовной безопасности как целенаправленной деятельности всех патриотических сил, творчески активной части общества, имеющих целью сохранение и преумножение национальных духовных ценностей. Автор доказывает, что критериями духовной безопасности являются: состояние защищённости общественного сознания от внутреннего и внешнего деструктивного влияния; способность к своевременному выявлению и отражению рисков и угроз в области культуры, науки, образования, религии, информации; позитивная творческая активность пассионарной части общества.

Большинство из приведённых выше позиций в той или иной мере исследовались и ранее, однако, все они потребовали нового комплексного осмысления применительно к глобализирующимся условиям современного геополитического соперничества. Полученные в результате социально-философского анализа рассматриваемого феномена теоретические положения представляют собой научное описание и объяснение сущности развития различных сторон духовности и безопасности в системе: «духовность - духовная« жизнь — духовная безопасность - национальная безопасность».

Основными положениями диссертации* выносимыми на защиту, являются:

1. Социально-философская концепция духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества, в которой обоснована система научных понятий и принципов обеспечения данного вида безопасности. Духовная; безопасность не может пониматься как исключительно^ религиозная или культурная безопасность. Духовная безопасность — это уникальный и универсально всеобщий феномен, характеризующийся системным единством, целостностью культурной, религиозной, научно-образовательной' информационной и идеологической безопасности. Обеспечение духовной безопасности не есть прерогатива только государственных учреждений и органов. Субъектами1 обеспечения духовной безопасности являются также патриотически ориентированные граждане и. институты гражданского общества, в частности, средства массовой информации, представляющие собой одну из составляющих негосударственной части системы обеспечения духовною безопасности.

2. Духовная безопасность рассматривается как один из видов национальной безопасности и представляет собой состояние защищённости духовной сферы современного российского общества. Она включает в себя культурную, идеологическую^ информационно-психологическую, научную, образовательную и религиозную безопасности как её подвиды и характеризуется соблюдением интересов личности, общества и государства, защищённостью от внутренних и внешних угроз традиционных духовных (интеллектуальных, нравственных, эстетических) ценностей, главным образом, индивидуального, группового и массового сознания. Составляющими объекта обеспечения духовной безопасности являются: национальное самосознание, общепринятые традиции устройства общественной жизни, морально-психологическое единство нации, выражающееся в деятельной поддержке внутренней и внешней политики своего государства. В этой связи, можно выделить наиболее' важную проблему обеспечения духовной безопасности российского общества и основную угрозу основам духовной жизни в современной России — культивирование чуждых менталитету российской нации духовных ценностей, внедрение деструктивных жизненных приоритетов, идеологем, целей и задач, стоящих перед отдельной личностью и обществом в целом.

3. Эффективность обеспечения духовной безопасности российского общества зависит не только от осуществления мер по защите духовности внутри духовного пространства России, но' и от реализации постоянной духовной экспансии российской нации в современных геополитических условиях по всему миру. Российская нация — это добровольный союз народов, традиционно живущих в России, объединённых русским народом на основе суверенной государственности существующим конституционным строем и общностью русского языка, территории, экономических, социальных, культурных отношений. Российская нация может сохранить свою суверенность и государственность только в случае принятия большинством общества и (или) пассионарной' его частью единых национальных духовных ценностей. Духовное пространство России не ограничивается государственно-территориальными пределами. Это пространство, в рамках которого преобладает культура народов нашей страны, а в обществе (или в значительной части социальных групп) укоренены российские историко-культурные, религиозные и национальные духовные ценности. Духовная экспансия - это создание условий для формирования у нации патриотического мировоззрения, расширение влияния на сознание обществ иностранных государств посредством использования культурных, информационных, научных, этноконфессиональных, идеологических ресурсов государства в целях продвижения национальной системы духовных ценностей, активного участия в процессах духовной эволюции мирового социума.

4. Духовная деятельность — это деятельность, охватывающая все аспекты функционирования человеческой психики на её личностном, коллективном и массовом уровнях. Поэтому обеспечение духовной безопасности должно быть сконцентрировано в области защиты от деструктивного влияния общественного (индивидуального, группового, массового) сознания, существующего также в форме сверхсознания и бессознательного. Обеспечение защиты общественного сознания современного российского общества происходит в условиях сетевых (информационно-психологических, кибернетических, сетецентрических) войн, а таюке усиления духовной конкуренции в современном духовном геостратегическом пространстве. Духовное геостратегическое пространство - это единое культурное, информационное, научное, религиозное пространство мирового социума, представляющее собой особую область ноосферы, в которой происходят процессы, оказывающие ключевое влияние на развитие человеческого сознания, взаимодействие человека и общества, общества и природы.

5. Социальный феномен духовности существует и развивается в обществе как в позитивно-конструктивной, так и негативно-деструктивной формах. Духовность — это особая субстанция человеческого бытия, которая представляет собой естественное соединение интеллектуального — смыслополагающего (того, что пытается проникнуть в суть всех вещей и в существующей познавательной системе определить, что можно считать истиной, а что ложью), этического — нравственного (стоящего выше телесного и прагматичного, определяющего в существующей системе идеалов и ценностей, что можно считать добром и что злом), а также эстетического - миросозерцательного (устанавливающего эталоны красивого и безобразного). Развитие в нашем обществе феномена деструктивной духовности является одной из основных угроз национальной безопасности современной России. Деструктивная духовность - это особая субстанция человеческого бытия, относящаяся к сфере интеллектуально-нравственной; эстетической деятельности^ характеризующаяся формированием определённой частью общества системы, антиценностей; основанной- на культе насилия, сопровождающегосяпричинением вреда-окружающему миру и применяемого в целях извлечения материальной- и моральной« выгодьь асоциальными способами. Деструктивная духовность всё чаще1 активно проявляется в обществе, в том числе в своих крайних делинквентных (криминальных) формах.

6. Духовные ценности, имеющие во многих случаях и материальную основу, требуют адекватной и постоянной защиты, также как и, материальные национальные ценности. Среди особых духовных ценностей необходимо выделить сознание людей, их психическое здоровье, а также язык, представляющий собой основное средство массовой коммуникации. В современном социуме (и российское общество не является исключением) приоритетное внимание уделяется защите физического здоровья человека, его материального благосостояния. При этом проблема защиты духовной составляющей человеческой личности (духовного здоровья) практически не рассматривается в организационно-правовом аспекте. Данный пробел в международном и отечественном законодательстве: необходимо устранить. Следует предусмотреть широкий спектр ответственности за причинение ущерба духовным основам жизни человека, что особенно актуально- для России, так как на данный момент существует реальная опасность подмены национальных духовных ценностей универсальными вестернизированными ценностями посредством внедрения в общественное сознание чуждых ментальности народов нашей страны стереотипов мышления и поведения. Можно констатировать, что нашими геополитическими конкурентами предпринимаются решительные попытки превратить российский социум в управляемый извне общественный организм. Этот процесс выражается в агрессивной западнизации всех сфер жизнедеятельности и, главным образом, духовной сферы.

7. Россия как страна с многовековыми мессианскими традициями духовной жизни не может развиваться и эффективно обеспечивать свою безопасность без общенациональной идеи, идеологии и русской (российской); доктрины. Идеологический вакуум, образовавшийся в постсоветский период, не позволяет нашему обществу мобилизовать свой духовный потенциал в целях плодотворного развития всех сфер социальных отношений. Российской нации необходима доступная для понимания национальная идея, мобилизующая и объединяющая идеология' её существования* и развития* в сложных условиях современного геополитического соперничества. Духовный вакуум не может существовать долго. Любое общество, ориентированное на прогрессивную эволюцию, тем более общество, отказавшееся от прежней системы ценностей (идеологии), нуждается в формировании новых мировоззренческих установок (духовных императивов), создании духовных ценностей, базисных идеологем, взглядов, определяющих направление, принципы и саму цель существования социума (нации). Формирование качественно новых мировоззренческих императивов, их утверждение в национальном самосознании является необходимым условием существования и развития современного российского общества, а также обеспечения' национальной (в том числе духовной) безопасности. Новые мировоззренческие императивы должны стать основой духовной геостратегии современной России.

8. Духовная геостратегия является одной из важнейших составляющих общей геополитической стратегии государства. Духовная геостратегия — это один из инструментов (средств, методов) реализации геополитики, представляющей собой комплекс теорий и практических действий, направленных на достижение тактических и стратегических целей в мировом геостратегическом пространстве. Духовная геостратегия — это политическая концепция национального развития духовной сферы общества в мировом духовном геостратегическом пространстве, реализация которой направлена на формирование условий для сохранения национальных духовных ценностей, усиления влияния на духовную жизнь обществ иностранных государств посредством воздействия на массовое, групповое и индивидуальное сознание через использование национальных духовных потенциалов. Реализация духовной геостратегии России позволит нашей стране сохранить и усилить своё влияние во всём мире не только в духовной, но и в экономической, военной сферах общественных отношений1 мирового социума.

9. Обеспечение духовной безопасности — это: комплексная целенаправленная деятельность всех государственных и негосударственных субъектов обеспечения национальной (духовной) безопасности в сложных условиях современного геополитического соперничества. Поэтому она должна организовываться и направляться посредством государственной политики в данной сфере. Государственная политика Российской Федерации в области обеспечения духовной безопасности (безопасности духовной сферы) современного российского общества должна представлять собой систему духовных императивов, официальных научно-прагматических взглядов и принципов, определяющих направления, средства и методы совместной деятельности органов законодательной, исполнительной, судебной власти и институтов гражданского общества по защите национальных духовных (интеллектуальных, этических, эстетических, культурно-исторических) ценностей, профилактике, выявлению, ликвидации угроз (негативных тенденций, характеризующихся формированием деструктивной духовности) в религиозной, культурной, научной, информационной, идеологической сферах социальной жизни.

10. Духовная безопасность объективно связана с информационно-психологической безопасностью и влияет не только на ментальные основы жизни современного общества, но и является важнейшим фактором обеспечения военной и экономической безопасности. Это обусловлено существующей в мире тенденцией постепенного перехода от практики открытого (прямого военного) геополитического противостояния к стратегии латентного ведения сетевых (информационно-психологических, кибернетических, сетецентрических) войн. Противодействие вызовам И' угрозам, обусловленным усилением информационно-психологического противоборства в условиях современного геополитического соперничества, диктует необходимость создания структур, обеспечивающих защиту общественного сознания от деструктивного внутреннего и внешнего влияния. В частности, в Российской Федерации следует на приоритетной основе развивать информационные войска (силы), в задачи которых будет входить как защита духовного, морально-психологического потенциала российского общества и его Вооружённых сил, так и воздействие на сознание социумов и вооруженных сил государств - потенциальных геополитических конкурентов России. В период открытого военного противостояния' крайне важно активное и агрессивное информационно-психологическое воздействие на личный состав боевых частей противника. Эффективные структуры, отвечающие за защиту общественного сознания, также должны быть и в Федеральной службе безопасности Российской Федерации. Координацию деятельности данных структур следует осуществлять Совету Безопасности России.

11. Массовая культура и неформальные общественные объединения являются важными факторами обеспечения духовной безопасности современного российского общества, оказывающими непосредственное влияние на формирование духовного пространства России. Массовая культура на данный момент развития глобальной культуры в целом представляет собой негативный феномен, но может и должна быть переориентирована с получения сверхприбыли и удовлетворения любых, даже самых низменных инстинктов индивидуумов, на создание произведений искусства, которые могут стать достойными образцами элитарной и национальной культуры. Неформальные общественные объединения способны оказывать как крайне негативное влияние на процессы, происходящие в сфере духовной жизни общества, так и стать в условиях современного геополитического соперничества реальным субъектом негосударственной части системы обеспечения духовной безопасности российского общества.

12. Организация эффективной деятельности по обеспечению национальной безопасности духовной сферы современного российского общества не может быть осуществлена без определения теоретических и методологических основ данной деятельности. В связи с этим представляется необходимым' создание новой комплексной научной дисциплины в рамках социальной философии — философии духовной безопасности, которая будет представлять собой общую теорию, объясняющую процессы формирования и исторической эволюции представлений о духовности и духовной сфере как уникальных феноменах мирового социума, их влияние на другие сферы общественной жизни и взаимодействие с ними. Эта дисциплина позволит выявлять проблемы и перспективы духовного развития современного общества, угрозы духовности, определять общие направления обеспечения духовной безопасности социума. Философия духовной безопасности -научная дисциплина, которая ориентирована на изучение феномена духовности как фактора национальной безопасности, представляющего собой особую субстанцию человеческого бытия, интегрированного во все сферы общественной жизни, оказывающего определяющее влияние на процессы, происходящие в социуме.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Тонконогов, Александр Викторович

концепции духовной безопасности, реализация которой позволит минимизировать риски и угрозы в духовной сфере современной России в условиях нарастающего по масштабам и обостряющегося геополитического соперничества; в обосновании важности осуществления научно-исследовательской работы в области междисциплинарных исследований духовной безопасности, в том числе с использованием новых идей социальной философии. В диссертации содержится комплекс положений, выводов и рекомендаций по обеспечению духовной безопасности современного российского общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что в ней комплексно, на основе разносторонних и современных знаний о духовной жизни общества и его деятельности в сфере защиты духовности, впервые предложена целостная научная социально-философская трактовка категории' - «духовная, безопасность» в её диалектической взаимосвязи с деятельностью по обеспечению национальной' безопасности в условиях современного геополитического соперничества. Ещё одним важным положением диссертации, определяющим её теоретическую значимость, является новая социально-философская интерпретация содержания понятий «духовность», «духовная экспансия», «духовное пространство», «российская нация», что создаёт основу для выявления эволюции фиксируемых этими дефинициями исторических феноменов и процессов, а также во введении в научный оборот новых социально-философских категорий: «деструктивная духовность», «духовное геостратегическое пространство», «духовная геостратегия».

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования позволяют выработать политическую стратегию и тактику процесса совершенствования социальных отношений, форм и методов государственного управления, целью которых является обеспечение духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества. Полученные во время проведения исследования результаты представляют интерес, как для государственных структур, так и для институтов гражданского общества, занимающихся научно-исследовательской, практической, в том числе законотворческой деятельностью в области формирования и реализации духовной геостратегии современной России.

Материалы диссертации целесообразно использовать при формировании национальной идеи развития современного российского общества,, так, как сохранение: духовных основ жизнедеятельности социума, в частности; национальных духовных ценностей; является) одним? из важнейших факторов прогрессивной эволюции России во всех сферах общественных отношений

Результаты исследования; его выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований; и разработок, при подготовке учебных программ по социальной философии, спецкурсов по геополитике, различным разделам социологии и ПОЛИТОЛОГИИ;

Понимание на теоретическом и обыденном уровнях общественного сознания^ сущности; духовной безопасности и, как следствие,, необходимости её приоритетного обеспечения, особенно в условиях современного геополитического соперничества; может стать одним из существенных факторов преодоления духовного нигилизма, социальной- апатии значительной части современного российского общества.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования и обоснованность его выводов и практических предложений обеспечена использованием обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний, достаточно полным и комплексным учётом существующих теоретических наработок в области социальной философии, теории безопасности, геополитики, глобалистики, военной науки, а также обобщённого опыта современного геополитического соперничества, обоснованным выбором методологии социально-философского исследования. Достоверность подтверждается современной мировой и российской практикой обеспечения духовной безопасности, успешной апробацией научных положений на Международных, Всероссийских, межвузовских научных конференциях и семинарах, внедрением результатов диссертации в учебный процесс государственных образовательных учреждений, практику институтов законодательной власти и безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям.

1. Основные идеи, положения, выводы, рекомендации, сформулированные и разработанные в диссертационном исследовании, изложены автором в четырёх монографиях, статьях и сообщениях (общее количество 37, из них 20 опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объём -более 50 п.л.).

2. Научные идеи, сформулированные автором в диссертации, докладывались на Международных, Всероссийских, Межвузовских конференциях и семинарах, иных научных и образовательных форумах, таких как: XII Международные Рождественские Образовательные Чтения «Подвиг новомучеников и исповедников Российских и духовное возрождение Отечества» (Москва, 2004 г.); Всероссийская конференция «Национальная сфера ответственности: власть, церковь, бизнес, общество -против наркотиков» (Москва, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» (Москва, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия» (Москва, 2007 г.); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики» (Москва, 2008 г.); XVII Международная научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой информации в системе противодействия экстремизму в Российской Федерации» (Москва, 2009 г.); Научно-практическая конференция «Взаимодействие органов внутренних дел и традиционных религиозных конфессий в сфере духовно-нравственного воспитания личного состава: проблемы и пути их решения» (Москва, 2009 г.); Межвузовский методологический, семинар «Организационные и правовые основы обеспечения духовной безопасности в.Российской Федерации» (Москва; 2009' г.); Научно-практическая. конференция «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск и проблемы духовно-нравственной безопасности личного состава в современных условиях строительства Вооружённых сил Российской Федерации» (Москва, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка деятельности органов внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» (Москва, 2010 г.); Всероссийская конференция «Психология безопасности жизнедеятельности человека и обществам современном мире» (Москва, 2010 г.); Х1Г Международная научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие в контексте национальной и региональной безопасности» (Москва, 2010 г.).

3. Отдельные результаты, полученные в процессе подготовки диссертационного исследования, материалы монографий приняты для использования Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального Собрания Российской Федерации, Комитетом Государственной Думы, по делам общественных объединений и религиозных организаций Федерального Собрания Российской Федерации; Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации.

4. Результаты научного исследования используются в образовательном процессе: Военного университета Министерства обороны Российской

Федерации при подготовке и проведении занятий со слушателями, курсантами и студентами по учебным дисциплинам «Религиоведение» и «Теория религии»; Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации при подготовке и проведении лекций, семинаров и практических занятий по курсу учебных дисциплин «Геополитика» и «Управление общественными отношениями»; Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации при преподавании учебных дисциплин: «Философия», «Политология», «Основы профессиональной этики».

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, логика изложения материала определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих в себя 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества"

Заключение

В условиях расширяющейся глобализации, как и в самые различные периоды становления и развития нашей государственности, одним из, важнейших вопросов существования России является духовное (интеллектуальное, нравственное, эстетическое) состояние российского общества. Продолжающиеся деструктивные процессы в его духовной сфере представляют реальную опасность прогрессивному развитию? и могут привести, в конечном итоге, к территориальному разделению'нашей страны' по регионально-национальному признаку. Фактически, она может быть расчленена на. отдельные экономически и; как следствие, политически самостоятельные субъекты. В этих целях на- российское общество производится постоянное давление с применением средств и методов информационно-психологической войны, агрессивного манипулирования общественным сознанием.

Политическая? напряжённость в- современном мире в значительной степени связана с ослаблением влияния- России на решение геополитических вопросов: Эта ситуация является прямым следствием духовного (нравственного, интеллектуального; эстетического) и, соответственно, идеологического кризиса, поразившего наше общество. В этой связи необходимо обратить внимание на то, что геополитическое противостояние в современном геостратегическом пространстве характеризуется тенденциями определённого снижения уровня открытого применения военной силы при разрешении национальных, региональных и международных конфликтов. Данное обстоятельство обусловлено, с одной стороны, угрозой возможного применения противоборствующими сторонами оружия массового уничтожения; с другой, необходимостью сохранения материальных ценностей государства-конкурента, которые возможно использовать в своих интересах в постконфликтный период, в частности, при создании инфраструктуры жизнеобеспечения на территории противника, максимально эффективного использования его людских ресурсов. Решить эти задачи возможно и без широкомасштабного применения материальных видов вооружений посредством реализации в условиях современного геополитического соперничества концепции сетевых войн.

Образовавшийся в современной России идеологический вакуум, разрушение существовавшей в СССР системы духовных ценностей создают в стране благоприятную почву для деструктивного воздействия« на индивидуальное, групповое и< массовое сознание, что может, в свою очередь, привести к необратимым последствиям в духовной сфере современного российского общества: разрушению духовной1 целостности нации и, в конечном итоге, уничтожению России как суверенного государства.

Всё это» указывает на необходимость создания эффективной системы по профилактике, выявлению и пресечению деструктивного влияния геополитических конкурентов России на сознание российских граждан, развитию патриотического, культурного, морального потенциала российского* общества.

Проблемы обеспечения национальной безопасности духовной сферы современного российского общества ранее либо' не подвергались всестороннему изучению, либо требуют переосмысления применительно к новым тенденциям эволюции мирового сообщества и условиям развития России в XXI веке.

Организация эффективной деятельности по обеспечению национальной безопасности духовной сферы современного российского общества не может быть осуществлена без определения теоретических и методологических основ данной деятельности. В этой связи представляется необходимым создание (в рамках социальной- философии) новой научной дисциплины -философии духовной безопасности.

Научные достижения в этой области должны быть использованы посредством их применения при разработке и реализации национальных программ духовного (нравственного, интеллектуального, эстетического) развития российского общества, в деятельности государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации, а также включения в учебный процесс средних и высших образовательных заведений (в том числе правоохранительных органов, вооружённых сил и специальных служб России) спецкурсов и учебно-практических пособий по обеспечению духовной безопасности современного российского общества.

Обеспечение безопасности духовной сферы, в России может быть эффективным только в> случае комплексного, системного подхода к решению существующих и вновь возникающих проблем в.данной области социальных^ отношений. Это обусловлено' тем; что основным объектом воздействия? в геополитическом соперничестве в современных условиях всегда будет являться*духовная! сфера-общества государства-конкурента, его духовность, основой которой является индивидуальное, групповое и массовое сознание.

По мнению автора, сознание' — это. основной объект защиты в сфере безопасности в современном информационном обществе: Сознание, являясь высшей формой психического отражения^ бытия в реальных И' воображаемых образах, не есть абсолютно неделимая субстанция. Вероятнее всего; сознание соединяет в себе, по крайней мере, две субстанции: субстанцию! духа и субстанцию разума. Таким образом, можно-предположить, что; соединяясь именно в мозге, разум и дух образуют новую особую субстанцию - сознание. Плоть человеческая, соединяя в себе идеальное и материальное, даёт возможность проявиться человеку, как духовному высшему существу, в доступном для познания и ощущения реальном мире; О духовности следует говорить применительно не просто к человеку разумному, но> человеку современному (духовному), гармонично соединившему в себе душу и тело, дух и разум, сумевшему реализовать посредством своей творческой деятельности все свои потенциалы, предоставленные сознанием.

Человек духовный - есть единство разума и духа. Человек духовный мысленно уже вышел за рамки материального, и нельзя исключить того, что в будущем мы откроем в себе новые сущности, которые позволят характеризовать нас как более идеальных, нежели материальных существ.

Сознание, воплощая в себе гармонию духа и разума, изначально пребывающих в душе и мозге человека, вероятно, выполняет в целостной человеческой сущности интегрирующую функцию и является единой субстанцией, образующейся посредством соединения разума и духа: Они же, в;, свою очередь, проявляются» при осуществлении, различной' деятельности* человека, пребывающего в ограниченном физическими законами'' материальном мире и предоставленной ему плоти. Вгслучае уничтожения или» деформации* (деструктивного изменения) сознания; утраты конструктивного? (созидающего) духа« или подавления' его? деструктивным духом- (духом1 разрушения) всегда: существует опасность возможного' использования разума в асоциальных целях.

Сознание является выражением; как иррациональной (чувственной), так и рациональной* (разумной) частейс человеческой природы. При» этом<г оно не статично и может изменяться? позитивно? илш негативно» либо- П°Д воздействием? окружающего мира, (бытия), либо неизвестных доныне факторов; так как; оно'часть человеческой сущности.

Сознание может пребывать в состояниях «стагнации» и «активности». Первое позволяет спокойно существовать в сложившихся условиях, второе побуждает к творческому созиданию или разрушению, но в любом случае к преобразованию жизни. Автор1 считает эмоциональные реакции людей проявлением как сверхсознания; так и бессознательного. Подобные реакции характерны^ как для. отдельных индивидуумов, так. и социальных групп, общества в целом. Наличие особых состояний- сознания позволяет человечеству не:, только элементарно выживать, но и стремительно развиваться как единому сознательному духовному целому.

Рассматривая вопрос о том, чем является сознание: субстанцией **ли состоянием, функцией, Процессом, происходящим исключительно В ЗУ1°зГе человека, автор* подчёркивает своё понимание сознания как, некоей субстанции, которую можно наблюдать в процессе высшей нервной деятельности - мышлении. При этом мышление является функцией разума. Таким образом, сознание можно воспринимать как субстанцию, выполняющую жизненно важные функции через процессы высшей нервной деятельности человека.

Автор считает, что сознание пребывает во всей человеческой сущности^ которая имеет как материальную, так и идеальную природу. Душа

Л Г I ; и сознание развиваются; с развитием человеческого мозга . Его (мозга) значение для функционирования человеческого сознания заключается в том, что в нашем бренном мире; ощущаемой нами, физически- реальности; без. мозга (собственно; как и, без; тела) человека сознание никак не смогло бы проявиться: Поэтому можно сделать, вывод; о том, что воздействие на человека с целью изменения его сознания может быть направлено как на психику, так: и. физиологию: Сознание* позволяет реализовывать человеку свои духовные потенциалы.

Духовность человека (духовное Я) представляет собой феномен, в равной; степени; соединивший в себе рациональные и иррациональные составляющие, светское и религиозное; Рассматривать духовность вне религии также неверно, как и отождествлять духовность с религиозностью. Духовность вне зависимости от способов^ восприятия и объяснения окружающего мира человеком-, (посредством, науки; искусства, мифологии или религии) является субстанцией, в: которой воплощены нравственные, интеллектуальные И; эстетические начала человеческого бытия. Она есть гармоничное- соединение: противоречивых, процессов,, происходящих в психике отдельного человека и в, целом в общественном сознании. Поэтому духовность неразрывно связана с национальной ментальностью, в основе которой - общественное сознание определённого народа, нации, сознание этноконфессиональных социальных образований. То есть, духовность — не

351 См.: Челпанов Г.И. Мозг и душа / Г.И. Челпанов.- 5-е изд.- Мі, 1912; Плейер В. Душа ребёнка / В; Плейер.- СПб., 1912. является универсальным феноменом, усреднённым выражением нравственной, интеллектуальной, эстетической деятельности всего человечества. Напротив духовность, представляя собой общечеловеческое явление, всегда имеет определённые, а иногда и ярко выраженные национальные особенности, обусловленные ментальностью того или иного этноса.

Ментальность оказывает прямое, а иногда и определяющее влияние на духовность. Духовность предопределяет идеологическую направленность развития социума. Идеология^ позволяет либо объединить нацию, либо дезорганизовать, дезориентировать и, в итоге, уничтожить духовно, как реальную геополитическую силу. Существующая в мире система глобальных средств массовой информации, применяющая технологии« открытого и латентного психолингвистического, гипнотического воздействия на общественное сознание, позволяет разрушать ментальность наций, влияя на* их подсознание. В этой связи, следует выделить существенную проблему обеспечения духовной безопасности российского общества, представляющую угрозу основам духовной жизни в современной России,-это культивирование ложных (чуждых менталитету российской нации) ценностей, определение деструктивных жизненных приоритетов, идеологем, целей и задач, стоящих перед отдельной личностью и обществом в целом.

По мнению автора, XXI век - это век не открытого (в том числе военного) геополитического противоборства, направленного на получение контроля за природными (в основном, энергетическими и пресноводными) ресурсами. XXI век - это век противостояния ментальностей в глобальном5 геостратегическом пространстве. Только те нации, которые будут способны сохранить свою культурно-историческую самобытность, смогут отстоять свою территорию, экономическую самостоятельность и, как следствие, независимую государственность.

Одновременно с этим следует отметить, что духовность не есть неотъемлемая часть сущности человека, присущая ему от рождения.

Духовность — та субстанция, которую необходимо в человеке развивать, и это возможно исключительно в условиях социума, который должен способствовать раскрытию творческих потенциалов личности, препятствуя развитию негативных процессов в человеческой психике. Духовность — это способность личности саморазвиваться.

Человек, перестающий самосовершенствоваться, в лучшем случае, пребывает, в позитивной стагнации; в худшем, деградирует и погибает: как нравственная а интеллектуально развитая личность, регрессирует и становится нелюдем; Таким; образом,. можно констатировать, что' защиты,- в: том$ числе: уголовно-правовой, не в меньшей, а, возможно, и в большей степени требует психическое здоровье людей, их сознание, разум, как духовные ценности, нежели« материальные (вещные) ценности: Это особенно актуально в ситуации, когда в мировом социуме развивается: феномен деструктивной; (разрушительной) духовности, противоположный! духовности конструктивной (созидательной).

У автора, не вызывает сомнений, что духовность является одним, из основных факторов; национальной безопасности. Поэтому требуется её постоянная защита от существующих и вновь возникающих вызовов и угроз. В современной России на данный, момент ещё не создана единая система обеспечения духовной безопасности. Вместе с тем, её формирование является важнейшей задачей субъектов1 обеспечения национальной безопасности, и для этого существуют все-предпосылки: Отсутствие системы обеспечения безопасности духовной сферы социума может привести, в конечном итоге, к неспособности государства обеспечить, военную, экономическую, социальную, политическую и экологическую безопасность Российской Федерации.

Проблема обеспечения духовной безопасности: волновала человечество на протяжении всех этапов эволюции человеческой цивилизации современного типа и рассматривалась, многими мыслителями. Духовная безопасность отождествлялась, в разных социумах и разные исторические периоды неодинаково. Однако, по сути, данная проблема всегда рассматривалась как защита духовных ценностей, к которым также относятся - мировоззрение, сознание людей; а в качестве основополагающих во многих государствах чаще всего определялись - религиозные ценности.

Автор полагает возможным констатировать, что существенным компонентом национальной безопасности является духовная безопасность. Без сохранения духовных основ общества невозможно обеспечить ни военную, ни экономическую, ни. политическую, ни экологическую* безопасность. Духовная безопасность имеет в современных геополитических условиях стратегическое значение, так как духовно* разобщённая нация неспособна к развитию 5 и конкуренции ни в каких областях социальных отношений, особенно в существующем геостратегическом» духовном пространстве.

Человечество не сможет сохраниться как вид живых высокоразвитых существ, если не осознает необходимости признания! приоритета духовных (нравственных, интеллектуальных, эстетических) потребностей- над-материальными (вещными) потребностями. Однако обладание материальными ценностями - это непременное условие выживания. Поэтому геополитическая конкуренция имеет своей целью - владение природными ресурсами, и для этих целей используются средства и методы духовной конкуренции. Таким образом, духовность уже стала одним из основных факторов геополитики, и, как следствие, обеспечение национальной безопасности духовной сферы (духовной безопасности) общества приобрело в условиях глобализации геополитический* характер. При« этом необходимо отметить, что процессы, всё стремительней развивающиеся в мировом социуме, характеризуются противостоянием национальных ментальностей, идей и идеологий. Противостояние наций не прекратится, оно просто изменит в современных условиях свои формы.

В XXI веке войны, вероятнее всего, окончательно приобретут нематериальный, латентный характер, обусловленный противостоянием, главным образом, не на уровне открытого военного противоборства, а на уровне противоборства психик. Таким образом, речь может идти о войне нового типа - войне сознаний. Война нового типа существует в различных видах. В условиях современного геополитического соперничества уже можно констатировать стремительное развитие таких феноменов, как сетевые войны.

В'данном контексте необходимо обратить внимание на следующий; факт. С геополитической точки зрения недостаточно-иметь развитую экономику и-сильную-армию,- великую историю, и древнюю-культуру, но не менее, а, может быть,- и ещё более важно убедить в, этом другие народы и своё-общество посредством геополитической' пропаганды. Главную' роль в процессе осуществления геополитической пропаганды играют средства массовой« коммуникации, при возрастающем влиянии электронных СМИ. Это особенно актуально в сложившихся геополитических условиях, когда Россия' находится в определённой духовной, главным образом, информационной зависимости. Фактически современная геополитическая- ситуация вокруг нашей страны характеризуется следующими обстоятельствами.

Вокруг России: создан пояс недружественных нам (или способных стать таковыми после активного' международного давления, инспирируемого США) бывших республик Советского Союза. Во многом они уже стали плацдармами для* войск НАТО, которые посредством своих советников в военной и политической сфере контролируют геополитическую деятельность этих ныне суверенных государств. Кроме того, положение усугубляется следующими деструкциями социальной жизни.

Образовавшийся в современной- России идеологический* вакуум, разрушение системы духовных ценностей создают в. стране благоприятную почву для деструктивного воздействия на общественное сознание, что может, в свою очередь, привести к необратимым последствиям в духовной сфере современного российского общества: разрушению духовной целостности нации и, в конечном итоге, уничтожению России как суверенного государства. Всё это указывает на необходимость создания эффективной системы по профилактике, выявлению и пресечению деструктивного влияния на общественное сознание, развитию патриотического, культурного, морального потенциала российского общества.

Решать проблемы, существующие в духовной сфере, невозможно вне контекста развития социума в других областях общественных отношений. Такое развитие может быть полноценным только при наличии ясной' и принятой хотя бы пассионарной частью общества*' национальной идеи (национальной идеологии). Пути, средства и- методьъ достижения« основополагающей, цели должны быть отражены в русской (российской) национальной' доктрине, в которой' необходимо* детально разработать стратегию и тактику развития российского обществам современном мировом социуме. Развитие современного российского социума, его духовное состояние зависит не только, а, возможно, и не столько от уровня религиозности населения, сколько от понимания обществом- единой национальной идеи (национальной идеологии). Более того, необходимо помнить, что укрепить свои геополитические позиции в современном мире невозможно без осуществления* в рамках национальной, духовной геостратегии открытой и (или) латентной-духовной экспансии в глобальном духовном геостратегическом пространстве. Геостратегия в сфере духовных отношений так же важна, как и* геостратегия, экспансия в экономической, военной и политической областях. Целью духовной экспансии является распространение и пропаганда национальных духовных ценностей, национальной истории и культуры.

Духовная экспансия невозможна без сохранения единого духовного пространства страны, важной составляющей которого является информационное и культурно-историческое пространство, но не только в территориальных пределах страны, а во всём геостратегическом пространстве, где живут люди российской ментальности, использующие в качестве естественного средства коммуникации — русский язык. Сохранение единого духовного пространства России напрямую зависит от сохранения национальных духовных ценностей, создания условий для духовного развития российской нации, раскрытия творческого потенциала каждой личности и всего общества в целом.

В современных геополитических условиях у России всё ещё остаётся возможность, обусловленная наличием существенных духовных ресурсов российского общества, укрепить^ своё положение в мире (глобальном геостратегическом пространстве). Однако при этом, следует отметить, что-деятельность- в данном* направлении может привести1 к положительному результату только в том случае, если Россия будет сильна внутренне как экономически, так и духовно.

Государство, не способное обеспечить самостоятельное развитие общества в духовной (культурной, религиозной, информационной, образовательной, научной; идеологической) сферах, не может обеспечить, безопасность, в других областях общественной жизнедеятельности, в том числе в политической! и военной сферах. Деморализованная финансово-политическая элита не способна проводить эффективную национальную политику. Наиболее явно данная-социальная деструкция может проявиться в деградации армии, её моральном разложении, духовном нигилизме военнослужащих, воспринятом из духовно разобщающегося общества.

Развитие и само существование России в современных геополитических условиях зависит от духовной самостоятельности российской нации. В данном контексте очень важным является сохранение межконфессионального согласия; Поэтому именно на религиозный фактор духовной' жизни современного российского! общества обращают особое' внимание геополитические конкуренты России, пытаясь через поддержку радикальных представителей различных конфессий; главным образом, мусульман, влиять на процессы в обществе с целью их дестабилизации, создания в мировом социуме в целом и нашей стране в частности системы управляемого хаоса. Для этого также особое внимание уделяется контролю сферы образования (воспитанию специалистов, исповедующих универсальные наднациональные ценности), науки (ограничению возможности учёных для работы в своей стране), культуры (поддержке вестернизированной массовой культуры), информационной сферы (производству и распространению информации, убеждающей социум в позитивности изменений во всех сферах общественного развития). Потеря духовной самостоятельности неизбежно приведёт Россию к политической; экономической и военной.зависимости от её геополитических конкурентов.

Если государство» не примет срочные меры по защите российского' духовного (информационного, культурного,- конфессионального, научного, образовательного) пространства,.то через 20 (максимум 30) лет в России в основной массе управленцев и всего общества будут доминировать космополиты, принявшие наднациональные универсальные идеалы, и ценности, готовые принять- для своей страны роль колонии* экономически развитых государств. Предотвращение' эскалации негативных процессов в духовной жизни российского общества в? современных геополитических условиях невозможно без определения* государственной политики России в данной сфере социальных отношений.

В- качестве основных направлений реализации государственной политики в сфере обеспечения духовной безопасности в современной России автор предлагает следующие:

- формирование государственной системы защиты от деструктивного влияния геополитических конкурентов на индивидуальное, групповое и массовое сознание российского общества; формирование единого патриотического- культурного и информационного- пространства, государственных патриотически ориентированных средств массовой информации;

- научное изучение проблем, связанных с защитой от деструктивного влияния индивидуального, группового, массового (общественного) сознания, а также законодательное определение и внедрение в практическую деятельность правоохранительных органов и специальных служб средств и методов их защиты;

- создание социально-политических, экономических условий для реализации права каждого гражданина на свободу совести и вероисповедания;

- организация общероссийского патриотического движения с участием деятелей науки, искусства, представителей традиционных для России религиозных организаций и национально ориентированных общественных светских объединений;

- подготовка специалистов < в области обеспечения духовной безопасности и, в частности, противодействия развитию антисоциальных феноменов терроризма, экстремизма и сектантства;

- охрана памятников национальных культур, исторического наследия народов России.

В связи с тем, что одним- из основных компонентов национальной безопасности России является духовная безопасность её народов, в целях обеспечения безопасности духовной сферы современного российского общества на федеральном и региональном уровнях должна быть сформирована целостная система, включающая в себя:

- подразделения вооружённых сил, правоохранительных органов и специальных служб, осуществляющих реализацию комплекса мер по защите общественного сознания от деструктивного воздействия с применением средств и методов информационно-психологической войны;

- научные и образовательные учреждения, исследующие вопросы и осуществляющие подготовку специалистов, в сфере формирования и развития индивидуального и общественного сознания в соответствии с требованиями государственного оборонного заказа;

- патриотически ориентированные средства массовой информации;

- культурно-национальные, историко-патриотические объединения;

- творческие объединения, в том числе неформальные социально ориентированные объединения, поддерживаемые в своей деятельности государственными органами.

Деятельность по обеспечению духовной безопасности в правовом государстве должна быть в обязательном порядке регламентирована законодательно. Правовым актом, который мог бы объединить все вышеуказанные положения, могла бы стать «Концепция обеспечения духовной безопасности Российской Федерации», а также Федеральный закон «О духовноюбезопасности Российской Федерации».

В качестве приоритетного направления- обеспечения' безопасности духовной^ сферы, современного российского общества должна быть определена организация системы защиты индивидуального, группового и массового сознания как, объекта деструктивного воздействия геополитических конкурентов. России, ' осуществляемого посредством применения средств, и методов, информационно-психологической войны-со стороны потенциальных противников России.

Деятельность по сохранению духовных потенциалов нации не может быть эффективной без привлечения1 к данному процессу всех государственных структур (в основном, правоохранительных органов, специальных служб), а также институтов гражданского общества (средств массовой информации, общественных светских и религиозных организаций, неформальных общественных объединений, неправительственных некоммерческих организаций). Использование их ресурсов в целях защиты национальных интересов в духовной* сфере, идеальных и материальных культурно-исторических ценностей' позволит минимизировать риски и ликвидировать внутренние и внешние угрозы духовности в современной России.

Необходимо (особенно в существующих геополитических условиях) организовать совместную системную деятельность государственных институтов и институтов гражданского общества в сфере защиты национальных духовных ценностей, в том числе общественного сознания, а также противодействия информационно-психологической агрессии против современного российского общества.

В целях обеспечения духовной безопасности современного российского общества, государственным, общественным (светским и религиозным), официально зарегистрированным и неформальным общественным объединениям, а также отдельным гражданам, иным институтам гражданского общества необходимо осуществлять постоянную, совместную, комплексную, системную, деятельность по выявлению, профилактике и ликвидации угроз в сфере культуры, массовой культуры, науки, образования, религии, информации, защиты национальных духовных (нравственных, интеллектуальных, эстетических, культурно-исторических, в том числе материальных) ценностей.

Таким образом, система обеспечения национальной (в том числе-духовной) безопасности представляет собой единство государственной и негосударственной подсистем, которые должны взаимно дополнять друг друга. При этом национальная система обеспечения духовной безопасности может функционировать только в случае осуществления постоянного социального контроля-в данной сфере.

Систему обеспечения национальной (духовной) безопасности можно разделить на государственную и негосударственную части, представляющие собой единую систему обеспечения национальной (духовной) безопасности. Институты гражданского общества являются столь же существенными и полноправными субъектами, обеспечения национальной (духовной) безопасности и в системе её обеспечения так же важны, как и соответствующие государственные органы. Только при условии постоянного системного взаимодействия всех субъектов обеспечения национальной (духовной) безопасности (государственных институтов и институтов гражданского общества) возможна эффективная деятельность по защите национальных материальных и духовных ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества"

На правах рукописи

400*»н««-

Тонконогов Александр Викторович

Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

2 9 СЕН 2011

МОСКВА-2011

4854672

На правах рукописи

Тонконогов Александр Викторович

Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

МОСКВА-2011

Диссертация выполнена на кафедре социальной философии Российского государственного социального университета.

Научный консультант: доктор философских наук,

доцент Ахмедова Муслимат Газиевна.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Поздняков Александр Иванович;

доктор философских наук, профессор Ляшенко Виктор Петрович;

доктор философских наук,

доцент Суровцев Александр Иванович.

Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится 19 октября 2011 г. в 12.00, на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 по социологическим и философским наукам в Российском государственном социальном университете (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал заседаний диссертационных советов).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 5.

Автореферат размещён на сайте Российского государственного социального университета: http://www.rgsu.net.

Автореферат разослан « »_2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент ' И.В.Долгорукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Геополитическое соперничество в современном мире характеризуется эскалацией явной и латентной глобальной конкуренции во всех сферах общественных отношений, направленной на передел жизненно важных энергетических и пресноводных ресурсов планеты, а также усилением значимости духовного фактора в этой конкуренции.

В происходящих в глобализирующемся мировом пространстве процессах геополитического соперничества государств всё чаще активно используются средства и методы информационной, психологической, кибернетической войн, предполагающих приоритетное воздействие не на физические объекты противника, в том числе живую силу, но более всего на духовность обществ геополитических конкурентов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена явным возрастанием рисков и угроз национальной безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни общества, которые теперь не менее значимы, чем военно-политические и экономические угрозы. Духовная безопасность (включая ее культурно-исторические, информационно-психологические, религиозные, идеологические, научные, образовательные и другие компоненты) как одна из комплексных составляющих национальной безопасности является наиболее уязвимой с точки зрения деструктивного внутреннего и внешнего воздействия. Поэтому одной из основных целей системы обеспечения национальной безопасности должно быть решение задач по защите духовности современной России. Особенно это актуально в условиях существующего в российском обществе духовного (нравственного, интеллектуального, эстетического) кризиса, к настоящему времени фактически перешедшего в стадию регрессирующей эволюции, поскольку в обществе пока не преодолены идеологические и социально-экономические противоречия.

Духовная жизнь социума во всём её многообразии, так или иначе, включает интеллектуальную, этическую и эстетическую деятельность людей. Следовательно, духовная жизнь общества сосредоточена в области индивидуального, группового и массового сознания. В связи с этим, когда речь идёт о защите духовности, духовной сферы общества, обеспечении духовной безопасности, основное внимание следует сосредотачивать на защите общественного сознания современного российского социума от внутреннего и внешнего деструктивного влияния.

Целенаправленное внедрение в национальное сознание наднациональных (глобалистских) стереотипов мышления и поведения - существенная угроза национальной безопасности, так как они разрушительно воздействуют на ментальность народов, уничтожая их национальную идентичность. Понимая это, геополитические противники России прилагают максимум усилий в сфере пропаганды якобы универсальных образцов западной культуры. Через все существующие средства массовой коммуникации, в том числе электронные средства

массовой информации, навязчиво рекламируется вестернизированная массовая культура, которая целенаправленно трансформирует и историю государств, и ментальность народов. В этот процесс всё активней включаются западные и прозападные политики, деятели науки и искусства.

По мнению автора, размывание национальной идентичности в современных геополитических условиях - столь же серьёзная проблема, как и утрата военного и экономического потенциала, суверенитета страны. На данный момент ситуация в сфере обеспечения духовной, в частности информационно-психологической и культурной, безопасности страны слабо контролируется субъектами обеспечения национальной безопасности. Это позволяет сделать вполне обоснованный вывод о том, что Россия может стать, по сути, колониальной демократией, а впоследствии, видимо, и некоей конфедерацией. Не исключена и возможность превращения страны в протекторат США, Евросоюза или Китая. Первым шагом наших геополитических конкурентов к реализации такого сценария является, вероятнее всего, разрушение единого духовного (культурного, информационного, конфессионального) пространства нашей страны.

Актуальность выбранной темы исследования также обусловлена тем, что в современной России нет духовного национального единства. Российская нация как культурно-исторический феномен пока не является объективно существующей социальной общностью, которая могла бы заменить предшествующую ей наднациональную социальную целостность «советский народ». Этому во многом способствует отсутствие в политической жизни страны принятой большинством общества, или хотя бы его пассионарной частью, единой идеи национального развития, идеологии, консолидирующей российский социум. В духовной сфере деструкцию и дезинтеграцию усугубляет общая социальная напряжённость, вызванная, в частности, с каждым годом усиливающимся и уже фактически катастрофическим расслоением населения по материальному статусу (уровню жизни). Всё это ведёт к росту радикальных настроений, резкой идеологической поляризации общества, особенно в регионах со слабой экономической инфраструктурой.

Таким образом, дезинтеграция социума, уже во многом существующая в России, может перерасти в полное духовное разобщение народов нашей страны, если мы так и не станем монолитным социальным целым - российской нацией, что может привести к утрате Россией своей суверенности.

Любой нации необходимы мировоззренческие императивы, стратегические и тактические цели её существования. Это та основа, которая позволяет социуму объединяться и развиваться, преодолевая стагнацию. Идеологические декларации, предлагаемые до настоящего момента российскому обществу, часто противоречили существующей объективной реальности и интересам большинства.

Ещё одним важным аспектом, подтверждающим актуальность проблемы обеспечения духовной безопасности в современной России, является

дифференциация общества по конфессиональному признаку. Многими исследователями и политиками чрезмерно концентрируется внимание на обострении отношений между христианами и мусульманами, что во многом вызвано осуществлённым в 1990-х годах наведением конституционного порядка в СевероКавказском регионе. Провокации, направленные на столкновение последователей Христианства и Ислама,- это реалии сегодняшнего дня. По всей видимости, эскалация мсжконфгссионального противостояния в современной России до антагонистического уровня - один из реальных сценариев разрушения нашей страны извне и изнутри. Развитие социальных отношений в области государственно-конфессионального сотрудничества, ликвидация серьёзных внутренних угроз в сфере взаимодействия религиозных объединений между собой -это важная сфера обеспечения духовной безопасности современного российского общества.

Решение проблем духовной безопасности следует концентрировать также и на достижении глобальных целей: осуществлении цивилизованной, в том числе духовной (религиозной, информационной, культурной) экспансии России, причём как на территории бывших республик Советского Союза, так и во всём глобальном пространстве мирового социума. В условиях современного геополитического соперничества, наряду с общей национальной геостратегией, необходимо реализовывать духовную геостратегию, которая представляет собой воплощаемую в практику теорию контроля над мировым духовным геостратегическим пространством.

Развитие социально-философской концепции духовной безопасности современного российского общества является важнейшей научной проблемой. Это обусловлено тем, что процессы, происходящие в духовной сфере, способны оказать как многоаспектно позитивное, так и крайне негативное влияние на развитие России в XXI веке. Поэтому духовная безопасность как важнейший интегральный и во многом уникальный феномен мирового и российского социума нуждается во всестороннем, глубоком научном и, в первую очередь, философском исследовании.

Степень научной разработанности темы исследования сложно охарактеризовать однозначно. С одной стороны, можно констатировать стабильный интерес учёных и общественности к проблемам духовности, духовной жизни, сохранения национальных, в том числе духовных, ценностей, обеспечения духовной безопасности, геополитического соперничества, информационно-психологического противоборства. С другой стороны, представляется необходимым указать на недостаточную проработку вопросов, связанных с определением сущности и содержания духовной безопасности, её категориального аппарата, проблем её обеспечения в условиях современного геополитического соперничества, особенно с точки зрения социально-философского анализа. При этом также следует подчеркнуть, что мнения авторов, пишущих о духовности и духовной безопасности, в большинстве случаев достаточно поляризованы, а именно: они либо предпочитают

говорить о духовности как о феномене практически исключительно религиозном, имеющем ярко выраженные национальные характеристики, либо как о светском и в этом случае универсальном, то есть надкультурном и наднациональном. Автор предлагает свой взгляд на данную проблему, расширяя при этом объект исследования и комплексно рассматривая проблемы духовности, духовной безопасности в условиях современного геополитического соперничества.

В настоящий период развития информационного общества, характеризующийся активизацией глобализационных процессов, нарастанием угроз, связанных с возможностью уничтожения национальной идентичности народов России, необходим качественно новый, и именно, философский взгляд на вопросы духовной эволюции нашего социума, обеспечения его духовной безопасности.

Социально-философских исследований духовной безопасности российского общества в контексте усиливающегося в мировом социуме геополитического соперничества на уровне докторских диссертаций на данный момент не предпринималось. Проведённые до настоящего времени диссертационные исследования в области духовной безопасности касаются существенно иных аспектов этого уникального общественного явления.

Духовности как феномену общественной жизни, проявляющемуся в различных ипостасях, посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: С.С. Аверинцева, A.C. Ахиезера, B.C. Барулина, H.A. Бердяева, И.А. Бокачева, Ю.М. Бородая, Л.П. Буевой, В.И. Вернадского, Г.В.Ф. Гегеля, С. Грофа, Н.И. Губанова, A.A. Гуляева, П.С. Гуревича, Ю.Н. Давыдова, П.Я. Данилевского, Г.В. Дубова, В.В. Зеньковского, A.A. Зиновьева, A.B. Иванова, Э.В. Ильенкова, И.А. Ильина, М.С. Кагана, Л.П. Карсавина, В.Ж. Келле, A.M. Когана, К.Н. Леонтьева, Р.Л. Лившица, Д.С. Лихачёва, Н.О. Лосского, А. Маслоу, Б.Б. Мезенцевой, O.A. Митрошенкова, H.H. Моисеева, Б. Паскаля, Г.В. Платонова, Г.С. Померанца, А.И. Семёнова, В.Н. Сагатовского, О.Б. Скородумовой, А.Г. Спиркина, А.И. Субетто, П. Тейяр де Шардена, К. Уилбера, А.К. Уледова, Р. Уолша, Е.В. Ушаковой, Ф. Фихте, С.Л. Франка, В.Э. Франкла, Э. Фромма, Ф. Шеллинга, С.П. Штумпфа, К.Г. Юнга, В.В. Ярцевой и других.

Духовная жизнь, духовная сфера общества как многоаспектные социальные явления исследовались такими учёными, как В.Г. Афанасьев, О.В. Афанасьева, М.Г. Ахмедова, Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, Н.П. Бехтерева, B.C. Библер, С.Н. Булгаков, А. Вебер, В. Виндельбанд, В.И. Жуков, В.В. Зеньковский, В.Н. Иванов, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, М.С. Каган, Л.П. Карсавин, A.A. Керсновский, В.Н. Ксенофонтов, Г.Н. Кузьменко, К.Н. Леонтьев, Н.О. Лосский, М.К. Мамардашвили, O.A. Митрошенков, В.П. Огородников, Г.И. Осадчая, В.В. Розанов, В.Н. Сагатовский, П.А. Сорокин, А.Г. Спиркин, B.C. Степин, А. Тойнби, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, В.Г. Федотова, Э.Н. Фетисов, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, В.Э. Франкл, Э. Фромм, A.C. Хомяков, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, В. Шубарт, Л.И. Шестов, В.Ф. Эрн, Р.Г. Яновский, К. Ясперс и другими.

б

Русская идея, представляющая собой важный фактор духовной жизни российского общества, была предметом пристального внимания отечественных мыслителей: К.С. Аксакова, В.Г. Белинского, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.Е. Бойко, А.И. Герцена, Н.В. Гоголя, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, А.Г. Дугина, И.А. Ильина, В.И. Иванова, С.Г. Кара-Мурзы, Л.П. Карсавина, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, H.A. Нарочницкой, П.Я. Чаадаева, A.C. Пушкина, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, Л.Н. Толстого, E.H. Трубецкого, Ф.И. Тютчева, Н.Ф. Фёдорова, Г.П. Федотова, Г.В. Флоровского, A.C. Хомякова и других.

Проблемы обеспечения безопасности в целом и национальной безопасности, в частности, разрабатывались многими отечественными учёными: А.И. Буркиным,

A.Б. Василенко, A.B. Возжениковым, И.Н. Глебовым, Б.Л. Губманом, П.С. Гуревичем, В.П. Ерошиным, A.C. Запесоцким, В.А. Золотарёвым, С.И. Илларионовым, В.Б. Козловым, Л.М. Колодкиным, В.Н. Кузнецовым, В.И. Кушлиным, В,В. Локосовым, В.П. Ляшенко, В.Л. Маниловым, Г.В. Осиповым, A.B. Опалевым, С.З. Павленко, С.А. Проскуриным, A.A. Прохожевым, В.В. Серебрянниковым, Н.В. Синеок, C.B. Степашиным, В.И. Чупровым, А.Х. Шаваевым, Г.В. Шашуриной, В.Л. Шульцем, А.Ю. Шумиловым, Р.Г. Яновским и другими.

Духовную безопасность общества как составляющую национальной безопасности, зависимость духовной безопасности от различных внутренних и внешних общественных факторов рассматривали в своих работах: П,Н. Беспаленко, H.A. Брусницын, А.Ш. Викторов, Ю.Г. Волков, A.A. Возьмитель, П.С. Гуревич, В.П. Даниленко, Г.Г. Дилигенский, А.Г. Здравомыслов, A.A. Зиновьев, М.С. Каган, С.Г. Кара-Мурза, В.В. Локосов, В.Ф. Ницевич, Г.В. Осипов, Г.П. Отюцкий, А.О. Панфилов, Ю.В.Синчук, А.И. Суровцев, Ж.Т. Тощенко, А.И. Хвыля-Олинтер, H.A. Федоряк, В.Г. Федотова, A.B. Филиппова, П.И. Чижик, В.М.Чугунов и другие.

Проблемы геополитического соперничества в условиях информационно-психологического противоборства исследовались A.B. Брушлинским, Г.И. Брюховским, Г.В.Грачёвым, А.Н. Грешневиковым, В.В. Ефремовым, А.Г. Караяни, С.А. Комовым, H.A. Костиным, Г.О. Крыловым, В.Г. Крысько, В.Е. Лепским, В.А. Лисичкиным, A.C. Панариным, А.И. Поздняковым, В.Ф. Прокофьевым, А.Н. Размазниным, С.П. Расторгуевым, М.А. Родионовым, Г.Л. Смоляном, Н.И. Турко,

B.Д. Цыганковым, Д.С. Черешкиным, Л.А. Шелепиным и другими.

Различные аспекты геополитики и геостратегии нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: С.Н. Бабурина, 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, И.А. Василенко, Я.В. Волкова, К.С. Гаджиева, Ю.Н. Гладкого, С.Ф. Гребениченко, В.П. Давыдова, Д.В. Доленко, А.Г. Дружинина, А.Г. Дугина, Д.Н. Замятина, Л.Г. Ивашова, И.Ф. Кефели, С.Г. Киселёва, Г. Киссинджера, М.А. Ковалёва, В.А. Колосова, Н.В. Лукьяновича, X. Маккиндера, А.Ю. Мельвиля, Т.А. Михайлова, А. Мэхэна, H.A. Нартова, В.Н. Панина, В.В. Пыжа, Ф. Ратцеля, К.Э. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Тихонравова, В.П.

Тоцкого, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, К. Хаусхофера, В.Л. Цымбурского, А.П. Цыганкова, Р. Челлена и других.

Анализ степени разработанности проблем духовности, духовной безопасности, геополитики позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие определённого количества монографических и диссертационных исследований различных аспектов духовной жизни общества, до сих пор не выработано единых концептуальных основ духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества. Вместе с тем необходимо отметить, что уже имеющиеся научные и публицистические работы подтверждают уникальность и значительное влияние феномена духовности, духовной безопасности на процессы развития государства и общества во всех сферах социальных отношений. В предлагаемой работе автор представляет свои варианты решения социально-философских вопросов по теме диссертационного исследования.

Научная проблема диссертации определяется необходимостью разрешения противоречия между обостряющейся объективной потребностью российского общества и государства в защите духовных (культурных, религиозных, научно-образовательных, идеологических, информационно-психологических) основ их существования в условиях нарастающего геополитического соперничества и недостаточным уровнем разработанности социально-философской теории обеспечения духовной безопасности современной России.

Решаемая в диссертационном исследовании научная проблема состоит, таким образом, в развитии социально-философской концепции духовной безопасности российского общества применительно к условиям современного геополитического соперничества, включая: обоснование возрастающего значения духовной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; уточнение её сущности, принципов, средств, методов, субъектов и объектов; разработку систематизированного категориального аппарата; определение и обоснование основных направлений государственной политики в сфере обеспечения духовной безопасности современного российского общества в условиях существующего геополитического соперничества; выработку духовной геостратегии России в стремительно глобализирующемся духовном пространстве мирового социума.

Объектом исследования является духовная безопасность современного российского общества.

Предмет исследования - социально-философские аспекты обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества.

Цель и задачи исследования.

Основной цепью работы является разработка целостной теоретической модели системы обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях

существующего геополитического соперничества, обоснование и формулирование концептов и мировоззренческих императивов государственной политики в духовной сфере, которую необходимо реализовывать в целях повышения эффективности обеспечения национальной безопасности современной России.

Поставленная цель может быть достигнута посредством решения следующих научно-теоретических и практических задач-.

1. Осуществить социально-философское осмысление духовной безопасности как комплексного и уникального общественного феномена, развивающегося в условиях современного геополитического соперничества, с точки зрения социально-ценностных категорий духовности, безопасности, свободы, необходимости, ответственности.

2. Предложить авторскую концептуальную разработку научной дефиниции «духовная безопасность», рассмотрев её во взаимосвязи с такими понятиями, как «духовность», «духовная сфера общества», «духовные ценности», «национальные ценности», «национальная безопасность», «национальные интересы», «духовное геостратегическое пространство», «геополитическое соперничество», «духовная конкуренция», «духовная экспансия», одновременно уточняя сущность данных феноменов.

3. Рассмотреть на основе социально-философского анализа процессов, происходящих в современном мировом социуме, систему условий и факторов, влияющих на духовную безопасность российского общества: от состояния духовности внутри страны, которая зависит от влияния внутренних и внешних угроз, до формирующейся в мировом духовном пространстве универсальной вестернизированной культуры, наднациональных, надментальных стереотипов мышления и поведения.

4. Выявить взаимосвязь и взаимозависимость духовных (нематериальных) и духовных (материальных), главным образом, культурно-исторических национальных ценностей в общественной жизни, проанализировав отношение различных представителей государственных институтов и институтов гражданского общества к проблеме обеспечения духовной безопасности современного российского социума.

5. Раскрыть сущность и содержание системы обеспечения духовной безопасности, уточнить место и роль в ней государственных институтов, институтов гражданского общества, в том числе общественных (светских и религиозных) организаций и групп, средств массовой информации, массовой культуры и неформальных общественных объединений.

6. Определить основные направления обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества, стратегию противодействия внутренним и внешним угрозам духовности, главным образом, информационно-психологической агрессии со стороны геополитических конкурентов России.

7. Обосновать необходимость формирования новой парадигмы духовной безопасности современного российского общества, в которой высшей ценностью является общественное (индивидуальное, групповое и массовое) сознание. При этом состояние свободного сознания, неподверженного деструктивному влиянию, является основой позитивного духовного развития отдельной личности и общества в целом, что, в свою очередь, влияет на прогрессивную эволюцию социума и государства во всех сферах общественной жизни.

8. Уточнить мировоззренческие императивы обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества в контексте формирования общенациональной идеи, идеологии и русской (российской) национальной доктрины.

9. Доказать существование объективной потребности изучения феномена духовной безопасности и проблем её обеспечения в рамках новой научной дисциплины, развивающейся на базе социальной философии, философии права, философии религии, политологии, социологии, социологии религии.

Гипотеза исследования заключается в том, что обеспечение национальной безопасности России в современных геополитических условиях во всё большей степени зависит от активного и приоритетного обеспечения духовной (в широком смысле, а не только религиозной или культурной) безопасности российского социума, то есть обеспечения надёжной защищённости от рисков и угроз комплекса культурной, религиозной, научно-образовательной, информационной, идеологической сфер общества, предотвращения ущерба индивидуальному, групповому, массовому сознанию, российской ментальности, что требует создания постоянно действующей единой и многофункциональной системы обеспечения духовной безопасности, состоящей как из государственной, так и негосударственной подсистем.

Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные положения философии, социальной философии, социологии, общефилософские принципы диалектической методологии и системного подхода к исследованию общественных феноменов. При исследовании проблем духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества применялись общенаучные и частные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, наблюдение, логический и исторический методы), а также социологические методы исследования - интервью и анкетирование.

Диссертационное исследование проводилось с учётом отечественного и зарубежного опыта изучения духовности, духовной жизни, проблем обеспечения национальной безопасности, геополитики, геополитического соперничества в современном мире. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы научные работы, публицистические материалы, международные правовые акты, действующее законодательство Российской Федерации,

регулирующее общественные отношения в сфере национальной безопасности, культуры, образования, науки, общественно-политической жизни.

В диссертации используются работы великих русских мыслителей: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, А.А. Зиновьева, И.А. Ильина, П.А. Сорокина, К.Э. Циолковского и других, в которых представлено их видение особенностей и проблем духовной жизни отдельной личности и общества в целом, что имеет в современных геополитических условиях важное значение для теоретического осмысления данного феномена.

Эмпирическая и информационная база исследования.

В своём исследовании автор также использовал:

1. Эмпирическую информацию, предоставленную Государственным комитетом статистики Российской Федерации, Институтом социально-политических исследований Российской Академии Наук, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в период с 1998 по 2009 годы, а также Международным агентством «Евразийский монитор», компаниями GLOBAL MARKET INSITE, INC, проводившими в апреле-мае 2006 г. сравнительное исследование восприятия социальных угроз гражданами пяти стран постсоветского пространства и гражданами стран «Большой восьмёрки», в том числе России (проект «G8-Fears»).

2. Данные, полученные автором в результате экспертных опросов представителей различных институтов гражданского общества, государственных институтов в период с 2005 по 2010 г.г. В исследовании был использован метод анонимного анкетирования. В качестве экспертов был опрошен - 41 респондент: 20 - представителей государственных институтов, и 21 - институтов гражданского общества. Проведённые автором экспертные опросы могут стать началом масштабных социологических исследований в области духовной безопасности.

3. Научно-методические материалы, положения основных руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов и учреждений, опыта их практической деятельности в области обеспечения национальной безопасности, в частности, Аппарата Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Федерального собрания Российской Федерации, Совета безопасности Российской Федерации.

4. Материалы научных, в том числе диссертационных, исследований, периодической печати, электронных средств массовой информации по проблемам духовности, духовной жизни, безопасности, духовной безопасности, геополитического соперничества, информационно-психологического противоборства.

В процессе диссертационного исследования также использовался многолетний опыт службы автора в войсковых частях Внутренних войск МВД России, Научно-

исследовательском институте уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации. В частности, результаты научно-исследовательской работы в Научно-исследовательском институте уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по теме: «Проблемы и перспективы взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с религиозными объединениями»; Академии управления МВД России по теме: «Обеспечение духовной безопасности в современной России», инициатором проведения которых выступал автор.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации предложена и обоснована целостная социально-философская концепция духовной безопасности как комплексного социального феномена, выражающегося в состоянии защищённости национальных духовных (интеллектуальных, нравственных, эстетических) ценностей (главным образом, индивидуального, группового и массового сознания) и материальных, в основном, культурно-исторических ценностей, характеризующегося противодействием развитию в обществе деструктивной духовности в условиях современного геополитического соперничества.

В представленной работе впервые на междисциплинарном уровне предпринята попытка обобщить и систематизировать достижения науки в сфере решения важнейшей проблемы современного отечественного социума - обеспечения духовной безопасности, совершенствования социальных отношений в области духовной жизни общества в условиях стремительно усиливающегося геополитического соперничества.

Научная новизна диссертации также выражается в раскрытии и обосновании:

- сущности духовной безопасности российского общества как комплексного феномена, изменяющегося в условиях современного геополитического соперничества;

- мировоззренческих императивов обеспечения духовной безопасности российского общества в контексте формирования общенациональной идеи, идеологии, русской (российской) доктрины;

- основных направлений, факторов, средств и методов обеспечения защиты духовности в духовном пространстве России и духовном геостратегическом пространстве современного мирового социума;

- нового подхода в изучении проблем обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества, основанного на формировании новой комплексной научной дисциплины;

- специфики духовности как интегрального, но не наднационального, а ментального социального феномена, проявляющегося в общественной жизни, в том числе, в негативной форме: в форме деструктивной духовности;

- глубинной взаимосвязи и взаимозависимости этики, эстетики, интеллекта;

- сущности взаимодействия светской и религиозной составляющих духовности;

- внутренних и внешних факторов формирования духовного пространства России, в том числе рисков и угроз духовности в условиях современного геополитического соперничества;

- системы обеспечения духовной безопасности российского общества, рациональных и иррациональных, государственных и негосударственных её составляющих, механизма её функционирования;

- сущности и содержания основного объекта защиты при осуществлении деятельности в сфере обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества;

- массовой культуры и деятельности неформальных общественных объединений как факторов формирования духовного пространства России и обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества;

- новой парадигмы духовной безопасности, в основе которой находится защита общественного (индивидуального, группового и массового) сознания от деструктивного внутреннего и внешнего воздействия.

Новым также является определение обеспечения духовной безопасности как целенаправленной деятельности всех патриотических сил, творчески активной части общества, имеющих целью сохранение и преумножение национальных духовных ценностей. Автор доказывает, что критериями духовной безопасности являются: состояние защищённости общественного сознания от внутреннего и внешнего деструктивного влияния; способность к своевременному выявлению и отражению рисков и угроз в области культуры, науки, образования, религии, информации; позитивная творческая активность пассионарной части общества.

Большинство из приведённых выше позиций в той или иной мере исследовались и ранее, однако, все они потребовали нового комплексного осмысления применительно к глобализирующимся условиям современного геополитического соперничества. Полученные в результате социально-философского анализа рассматриваемого феномена теоретические положения представляют собой научное описание и объяснение сущности развития различных сторон духовности и безопасности в системе: «духовность - духовная жизнь -духовная безопасность - национальная безопасность».

Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

1. Социально-философская концепция духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества, в которой обоснована система научных понятий и принципов обеспечения данного вида безопасности. Духовная безопасность не может пониматься как исключительно религиозная или культурная безопасность. Духовная безопасность - это уникальный и универсально всеобщий феномен, характеризующийся системным единством, целостностью культурной, религиозной, научно-образовательной, информационной

и идеологической безопасности. Обеспечение духовной безопасности не есть прерогатива только государственных учреждений и органов. Субъектами обеспечения духовной безопасности являются также патриотически ориентированные граждане и институты гражданского общества, в частности, средства массовой информации, представляющие собой одну из составляющих негосударственной части системы обеспечения духовной безопасности.

2. Духовная безопасность рассматривается как один из видов национальной безопасности и представляет собой состояние защищённости духовной сферы современного российского общества. Она включает в себя культурную, идеологическую, информационно-психологическую, научную, образовательную и религиозную безопасности как её подвиды и характеризуется соблюдением интересов личности, общества и государства, защищённостью от внутренних и внешних угроз традиционных духовных (интеллектуальных, нравственных, эстетических) ценностей, главным образом, индивидуального, группового и массового сознания. Составляющими объекта обеспечения духовной безопасности являются: национальное самосознание, общепринятые традиции устройства общественной жизни, морально-психологическое единство нации, выражающееся в деятельной поддержке внутренней и внешней политики своего государства. В этой связи, можно выделить наиболее важную проблему обеспечения духовной безопасности российского общества и основную угрозу основам духовной жизни в современной России - культивирование чуждых менталитету российской нации духовных ценностей, внедрение деструктивных жизненных приоритетов, идеологем, целей и задач, стоящих перед отдельной личностью и обществом в целом.

3. Эффективность обеспечения духовной безопасности российского общества зависит не только от осуществления мер по защите духовности внутри духовного пространства России, но и от реализации постоянной духовной экспансии российской нации в современных геополитических условиях по всему миру. Российская нация - это добровольный союз народов, традиционно живущих в России, объединённых русским народом на основе суверенной государственности существующим конституционным строем и общностью русского языка, территории, экономических, социальных, культурных отношений. Российская нация может сохранить свою суверенность и государственность только в случае принятия большинством общества и (или) пассионарной его частью единых национальных - духовных ценностей. Духовное пространство России не ограничивается государственно-территориальными пределами. Это пространство, в рамках которого преобладает культура народов нашей страны, а в обществе (или в значительной части социальных групп) укоренены российские историко-культурные, религиозные и национальные духовные ценности. Духовная экспансия - это создание условий для формирования у нации патриотического мировоззрения, расширение влияния на сознание обществ иностранных государств посредством использования культурных, информационных, научных, этноконфессиональных, идеологических ресурсов

государства в целях продвижения национальной системы духовных ценностей, активного участия в процессах духовной эволюции мирового социума.

4. Духовная деятельность - это деятельность, охватывающая все аспекты функционирования человеческой психики на её личностном, коллективном и массовом уровнях. Поэтому обеспечение духовной безопасности должно быть сконцентрировано в области защиты от деструктивного влияния общественного (индивидуального, группового, массового) сознания, существующего также в форме сверхсознания и бессознательного. Обеспечение защиты общественного сознания современного российского общества происходит в условиях сетевых (информационно-психологических, кибернетических, сетецентрических) войн, а также усиления духовной конкуренции в современном духовном геостратегическом пространстве. Духовное геостратегическое пространство — это единое культурное, информационное, научное, религиозное пространство мирового социума, представляющее собой особую область ноосферы, в которой происходят процессы, оказывающие ключевое влияние на развитие человеческого сознания, взаимодействие человека и общества, общества и природы.

5. Социальный феномен духовности существует и развивается в обществе как в позитивно-конструктивной, так и негативно-деструктивной формах. Духовность -это особая субстанция человеческого бытия, которая представляет собой естественное соединение интеллектуального - смыслополагающего (того, что пытается проникнуть в суть всех вещей и в существующей познавательной системе определить, что можно считать истиной, а что ложью), этического - нравственного (стоящего выше телесного и прагматичного, определяющего в существующей системе идеалов и ценностей, что можно считать добром и что злом), а также эстетического - миросозерцательного (устанавливающего эталоны красивого и безобразного). Развитие в нашем обществе феномена деструктивной духовности является одной из основных угроз национальной безопасности современной России. Деструктивная духовность - это особая субстанция человеческого бытия, относящаяся к сфере интеллектуально-нравственной, эстетической деятельности, характеризующаяся формированием определённой частью общества системы антиценностей, основанной на культе насилия, сопровождающегося причинением вреда окружающему миру и применяемого в целях извлечения материальной и моральной выгоды асоциальными способами. Деструктивная духовность всё чаще активно проявляется в обществе, в том числе в своих крайних делинквентных (криминальных) формах.

6. Духовные ценности, имеющие во многих случаях и материальную основу, требуют адекватной и постоянной защиты, также как и материальные национальные ценности. Среди особых духовных ценностей необходимо выделить сознание людей, их психическое здоровье, а также язык, представляющий собой основное средство массовой коммуникации. В современном социуме (и российское общество не является исключением) приоритетное внимание уделяется защите физического

здоровья человека, его материального благосостояния. При этом проблема защиты духовной составляющей человеческой личности (духовного здоровья) практически не рассматривается в организационно-правовом аспекте. Данный пробел в международном и отечественном законодательстве необходимо устранить. Следует предусмотреть широкий спектр ответственности за причинение ущерба духовным основам жизни человека, что особенно актуально для России, так как на данный момент существует реальная опасность подмены национальных духовных ценностей универсальными вестернизированными ценностями посредством внедрения в общественное сознание чуждых ментальности народов нашей страны стереотипов мышления и поведения. Можно констатировать, что нашими геополитическими конкурентами предпринимаются решительные попытки превратить российский социум в управляемый извне общественный организм. Этот процесс выражается в агрессивной западнизации всех сфер жизнедеятельности и, главным образом, духовной сферы.

7. Россия как страна с многовековыми мессианскими традициями духовной жизни не может развиваться и эффективно обеспечивать свою безопасность без общенациональной идеи, идеологии и русской (российской) доктрины. Идеологический вакуум, образовавшийся в постсоветский период, не позволяет нашему обществу мобилизовать свой духовный потенциал в целях плодотворного развития всех сфер социальных отношений. Российской нации необходима доступная для понимания национальная идея, мобилизующая и объединяющая идеология её существования и развития в сложных условиях современного геополитического соперничества. Духовный вакуум не может существовать долго. Любое общество, ориентированное на прогрессивную эволюцию, тем более общество, отказавшееся от прежней системы ценностей (идеологии), нуждается в формировании новых мировоззренческих установок (духовных императивов), создании духовных ценностей, базисных идеологем, взглядов, определяющих направление, принципы и саму цель существования социума (нации). Формирование качественно новых мировоззренческих императивов, их утверждение в национальном самосознании является необходимым условием существования и развития современного российского общества, а также обеспечения национальной (в том числе духовной) безопасности. Новые мировоззренческие императивы должны стать основой духовной геостратегии современной России.

8. Духовная геостратегия является одной из важнейших составляющих общей геополитической стратегии государства. Духовная геостратегия - это один из инструментов (средств, методов) реализации геополитики, представляющей собой комплекс теорий и практических действий, направленных на достижение тактических и стратегических целей в мировом геостратегическом пространстве. Духовная геостратегия - это политическая концепция национального развития духовной сферы общества в мировом духовном геостратегическом пространстве, реализация которой направлена на формирование условий для сохранения

национальных духовных ценностей, усиления влияния на духовную жизнь обществ иностранных государств посредством воздействия на массовое, групповое и индивидуальное сознание через использование национальных духовных потенциалов. Реализация духовной геостратегии России позволит нашей стране сохранить и усилить своё влияние во всём мире не только в духовной, но и в экономической, военной сферах общественных отношений мирового социума.

9. Обеспечение духовной безопасности - это комплексная целенаправленная деятельность всех государственных и негосударственных субъектов обеспечения национальной (духовной) безопасности в сложных условиях современного геополитического соперничества. Поэтому она должна организовываться и направляться посредством государственной политики в данной сфере. Государственная политика Российской Федерации в области обеспечения духовной безопасности (безопасности духовной сферы) современного российского общества должна представлять собой систему официальных научно-прагматических взглядов и принципов, определяющих направления, средства и методы совместной деятельности органов законодательной, исполнительной, судебной власти и институтов гражданского общества по защите национальных духовных (интеллектуальных, этических, эстетических, культурно-исторических) ценностей, профилактике, выявлению, ликвидации угроз (негативных тенденций, характеризующихся формированием деструктивной духовности) в религиозной, культурной, научной, информационной, идеологической сферах социальной жизни.

10. Духовная безопасность объективно связана с информационно-психологической безопасностью и влияет не только на ментальные основы жизни современного общества, но и является важнейшим фактором обеспечения военной и экономической безопасности. Это обусловлено существующей в мире тенденцией постепенного перехода от практики открытого (прямого военного) геополитического противостояния к стратегии латентного ведения сетевых (информационно-психологических, кибернетических, сетецентрических) войн. Противодействие вызовам и угрозам, обусловленным усилением информационно-психологического противоборства в условиях современного геополитического соперничества, диктует необходимость создания структур, обеспечивающих защиту общественного сознания от деструктивного внутреннего и внешнего влияния. В частности, в Российской Федерации следует на приоритетной основе развивать информационные войска (силы), в задачи которых будет входить как защита духовного, морально-психологического потенциала российского общества и его Вооружённых сил, так и воздействие на сознание социумов и вооруженных сил государств - потенциальных геополитических конкурентов России. В период открытого военного противостояния крайне важно активное и агрессивное информационно-психологическое воздействие на личный состав боевых частей противника. Эффективные структуры, отвечающие за защиту общественного сознания, также должны быть и в Федеральной службе безопасности Российской

Федерации. Координацию деятельности данных структур следует осуществлять Совету Безопасности России.

11. Массовая культура и неформальные общественные объединения являются важными факторами обеспечения духовной безопасности современного российского общества, оказывающими непосредственное влияние на формирование духовного пространства России. Массовая культура на данный момент развития глобальной культуры в целом представляет собой негативный феномен, но может и должна быть переориентирована с получения сверхприбыли и удовлетворения любых, даже самых низменных инстинктов индивидуумов, на создание произведений искусства, которые могут стать достойными образцами элитарной и национальной культуры. Неформальные общественные объединения способны оказывать как крайне негативное влияние на процессы, происходящие в сфере духовной жизни общества, так и стать в условиях современного геополитического соперничества реальным субъектом негосударственной части системы обеспечения духовной безопасности российского общества.

12. Организация эффективной деятельности по обеспечению национальной безопасности духовной сферы современного российского общества не может быть осуществлена без определения теоретических и методологических основ данной деятельности. В связи с этим представляется необходимым создание новой комплексной научной дисциплины в рамках социальной философии - философии духовной безопасности, которая будет представлять собой общую теорию, объясняющую процессы формирования и исторической эволюции представлений о духовности и духовной сфере как уникальных феноменах мирового социума, их влияние на другие сферы общественной жизни и взаимодействие с ними. Эта дисциплина позволит выявлять проблемы и перспективы духовного развития современного общества, угрозы духовности, определять общие направления обеспечения духовной безопасности социума. Философия духовной безопасности — научная дисциплина, которая ориентирована на изучение феномена духовности как фактора национальной безопасности, представляющего собой особую субстанцию человеческого бытия, интегрированного во все сферы общественной жизни, оказывающего определяющее влияние на процессы, происходящие в социуме.

Теоретическая значимость работы, научная ценность выводов, представленных в диссертации, определяется актуальностью и новизной темы исследования и состоит: в развитии автором социально-философской концепции духовной безопасности, реализация которой позволит минимизировать риски и угрозы в духовной сфере современной России в условиях нарастающего по масштабам и обостряющегося геополитического соперничества; в обосновании важности осуществления научно-исследовательской работы в области междисциплинарных исследований духовной безопасности, в том числе с использованием новых идей социальной философии. В диссертации содержится

комплекс положений, выводов и рекомендаций по обеспечению духовной безопасности современного российского общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что в ней комплексно, на основе разносторонних и современных знаний о духовной жизни общества и его деятельности в сфере защиты духовности, впервые предложена целостная научная социально-философская трактовка категории -«духовная безопасность» в её диалектической взаимосвязи с деятельностью по обеспечению национальной безопасности в условиях современного геополитического соперничества. Ещё одним важным положением диссертации, определяющим её теоретическую значимость, является новая социально-философская интерпретация содержания понятий «духовность», «духовная экспансия», «духовное пространство», «российская нация», что создаёт основу для выявления эволюции фиксируемых этими дефинициями исторических феноменов и процессов, а также во введении в научный оборот новых социально-философских категорий: «деструктивная духовность», «духовное геостратегическое пространство», «духовная геостратегия».

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования позволяют выработать политическую стратегию и такгаку процесса совершенствования социальных отношений, форм и методов государственного управления, целью которых является обеспечение духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества. Полученные во время проведения исследования результаты представляют интерес как для государственных структур, так и для институтов гражданского общества, занимающихся научно-исследовательской, практической, в том числе законотворческой деятельностью в области формирования и реализации духовной геостратегии современной России.

Материалы диссертации целесообразно использовать при формировании национальной идеи развития современного российского общества, так как сохранение духовных основ жизнедеятельности социума, в частности, национальных духовных ценностей, является одним из важнейших факторов прогрессивной эволюции России во всех сферах общественных отношений.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований и разработок, при подготовке учебных программ по социальной философии, спецкурсов по геополитике, различным разделам социологии и политологии.

Понимание на теоретическом и обыденном уровнях общественного сознания сущности духовной безопасности и, как следствие, необходимости её приоритетного обеспечения, особенно в условиях современного геополитического соперничества, может стать одним из существенных факторов преодоления духовного нигилизма, социальной апатии значительной части современного российского общества.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования и обоснованность его выводов и практических предложений обеспечена использованием обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний, достаточно полным и комплексным учётом существующих теоретических наработок в области социальной философии, теории безопасности, геополитики, глобалистики, военной науки, а также обобщённого опыта современного геополитического соперничества, обоснованным выбором методологии социально-философского исследования. Достоверность подтверждается современной мировой и российской практикой обеспечения духовной безопасности, успешной апробацией научных положений на Международных, Всероссийских, межвузовских научных конференциях и семинарах, внедрением результатов диссертации в учебный процесс государственных образовательных учреждений, практику институтов законодательной власти и безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям.

1. Основные идеи, положения, выводы, рекомендации, сформулированные и разработанные в диссертационном исследовании, изложены автором в четырёх монографиях, статьях и сообщениях (общее количество 37, из них 20 опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объём - более 50 п.л.).

2. Научные идеи, сформулированные автором в диссертации, докладывались на Международных, Всероссийских, Межвузовских конференциях и семинарах, иных научных и образовательных форумах, таких как: XII Международные Рождественские Образовательные Чтения «Подвиг новомучеников и исповедников Российских и духовное возрождение Отечества» (Москва, 2004 г.); Всероссийская конференция «Национальная сфера ответственности: власть, церковь, бизнес, общество - против наркотиков» (Москва, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» (Москва, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия» (Москва, 2007 г.); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики» (Москва, 2008 г.); XVII Международная научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2009 г.); Всероссийская научнб-практическая конференция «Средства массовой информации в системе противодействия экстремизму в Российской Федерации» (Москва, 2009 г.); Научно-практическая конференция «Взаимодействие органов внутренних дел и

традиционных религиозных конфессий в сфере духовно-нравственного воспитания личного состава: проблемы и пути их решения» (Москва, 2009 г.); Межвузовский методологический семинар «Организационные и правовые основы обеспечения духовной безопасности в Российской Федерации» (Москва, 2009 г.); Научно-практическая конференция «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск и проблемы духовно-нравственной безопасности личного состава в современных условиях строительства Вооружённых сил Российской Федерации» (Москва, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка деятельности органов внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» (Москва, 2010 г.); Всероссийская конференция «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире» (Москва, 2010 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие в контексте национальной и региональной безопасности» (Москва, 2010 г.).

3. Отдельные результаты, полученные в процессе подготовки диссертационного исследования, материалы монографий приняты для использования Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального Собрания Российской Федерации, Комитетом Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Федерального Собрания Российской Федерации; Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации.

4. Результаты научного исследования используются в образовательном процессе:

- Военного университета Министерства обороны Российской Федерации при подготовке и проведении занятий со слушателями, курсантами и студентами по учебным дисциплинам «Религиоведение» и «Теория религии».

- Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации при подготовке и проведении лекций, семинаров и практических занятий по курсу учебных дисциплин «Геополитика» и «Управление общественными отношениями».

- Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации при преподавании учебных дисциплин: «Философия», «Политология», «Основы профессиональной этики».

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, логика изложения материала определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих в себя 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, показана степень её научной разработанности; определены объект, предмет, цели, задачи и методологические основы исследования; раскрыта новизна работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; дана характеристика теоретического и практического значения результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Духовная безопасность как императив обеспечения национальной безопасности современной России» - посвящена социально-философскому анализу различных аспектов духовной жизни современного российского общества, дефиниций, составляющих категориальный аппарат концепции духовной безопасности как социально-духовного феномена, в их взаимосвязи с другими уже используемыми и авторскими понятиями. Выявляется роль и место духовной безопасности в системе национальной безопасности, интересы России в духовной сфере, внутренние и внешние угрозы её духовности в условиях современного геополитического соперничества.

В первом параграфе - «Духовность как фактор обеспечения национальной безопасности современной России» - автор раскрывает социально-философскую сущность духовности как уникального общественного феномена; доказывает, что духовность в современном мире становится одним из основных факторов обеспечения национальной безопасности, поэтому духовная безопасность приобрела в условиях глобализации геополитический характер.

Духовность является неотъемлемой, если не определяющей, составляющей человеческого бытия, а также той частью человеческой личности, которая выделяет её из мира живых существ в особую наиболее развитую психически категорию. Некая разумность, инстинкты самосохранения и самовоспроизводства присущи и животным, однако сфера идеального, в его великом интеллектуально-нравственном, эстетическом смысле, воплощается только в социализированных человеческих существах.

Духовность - категория, относящаяся в полной мере как к религиозной (главным образом, иррационально-идеальной) составляющей жизни отдельной личности и общества в целом, так и ко всему светскому (в основном,- прагматично-материальному). Религиозный и светский смысл духовного, по сути, подчёркивает его надындивидуальную сущность, принадлежность к высшим ценностям, воплощением которых духовное во многом и является. Вместе с тем, духовное проявляется через деятельность конкретного человека, реализующего свои творческие потенциалы.

Духовность определяет сущность индивидуального и общественного бытия, а также реального и воображаемого мира, который, в свою очередь, может быть воплощён в реальных образах. Автор обосновывает, что духовность никогда не была

однородным явлением. Ей всегда были присущи как позитивные, так и негативные формы и проявления. В основе деструктивной эволюции любого общества, проявляющейся во всех сферах социальной жизни, всегда была и остаётся деструктивная духовность. Опасной деструкцией является такое состояние социума, при котором происходит ценностное превалирование материального над духовным, то есть материальных ценностей над идеальными ценностями. Особенно это актуально в условиях стремительного развития компьютерных и биотехнологий, которые в будущем, возможно, позволят искусственно создавать людей и роботов с активно развивающимся искусственным интеллектом, определёнными психологическими, умственными и физическими характеристиками.

В заключение автор делает вывод о том, что духовность является существенным, а в период активного информационно-психологического противоборства на глобальном уровне, основополагающим фактором обеспечения национальной безопасности в условиях современного геополитического соперничества. При этом духовная безопасность как составляющая системы национальной безопасности характеризуется состоянием защищённости общества и государства от ущерба в информационной, научно-образовательной, культурной, идеологической и религиозной сферах общественной жизни.

Во втором параграфе — «Духовная сфера как объект обеспечения национальной безопасности современной России» - обосновывается, что в контексте формирования системы национальной безопасности следует говорить о духовной безопасности как об обеспечении безопасности духовной сферы общества. Духовная сфера формируется на уровне обыденного и научного общественного сознания, идеологии и общественной психологии. Духовная сфера - это особая область социальных отношений, в которой регулируется деятельность людей в процессе создания духовных благ, повышения личного и общественного творческого потенциала, сохранения и создания общенациональных культурных ценностей. Автор доказывает, что духовная сфера, оказывая влияние на все сферы социальной жизни, имеет определяющее значение для существования любой нации и любого государства. Духовная безопасность рассматривается как сохранение экологии духа, экологии сознания. Обеспечение духовной безопасности (безопасности духовной сферы) общества и, как следствие, защита интеллектуального, нравственного, эстетического потенциала российской нации имеет такое же важное значение, как и обеспечение военной, экономической, социально-политической и экологической безопасности. Это обстоятельство необходимо учитывать при формировании системы обеспечения национальной безопасности современной России.

Автор подчёркивает, что, когда мы говорим о духовной сфере как об объекте обеспечения национальной безопасности, её следует рассматривать, прежде всего, как совокупность духовных отношений, основанных на сохранении, осмыслении и выборе соответствующей системы ценностей, идеалов, идей, целей, лежащих в

основе взаимосвязи людей, реализации их чувств, восприятия личного и общественного бытия. Поэтому основными целями обеспечения национальной безопасности духовной сферы (духовной безопасности) современного российского общества являются: сохранение единого духовного пространства российской нации; защита от деструктивного информационно-психологического влияния на общественное сознание, формирование и сохранение патриотического самосознания российской нации; сохранение русского языка как средства духовного объединения и межнационального общения российской нации; сохранение и развитие национальных культур народов России, их традиционной ментальности. Необходимость достижения данных целей обусловлена тем, что в современных геополитических условиях латентного противостояния с экономически развитыми и активно развивающимися странами духовный (интеллектуальный, нравственный, эстетический) потенциал российского общества - это один из главных объектов и факторов обеспечения национальной безопасности, в том числе безопасности военной. Основным направлением обеспечения безопасности духовной сферы современного российского общества следует считать формирование системы защиты общественного сознания граждан России как объекта деструктивного воздействия, осуществляемого с применением средств и методов информационно-психологической войны со стороны геополитических конкурентов России.

Автор делает вывод о том, что духовная сфера современного российского общества является одним из основных объектов обеспечения национальной безопасности. В связи с этим, в России должна быть сформирована система обеспечения духовной безопасности, эффективно действующая в современных условиях глобализации, проникающей во все сферы общественных отношений.

Третий параграф - «Национальные интересы в духовной сфере и угрозы духовности современной России» - посвящён проблемам определения национальных интересов в сфере духовной эволюции российского общества, выявления внутренних и внешних угроз духовности, обеспечения её защиты в условиях современного геополитического соперничества. Автор указывает, что в целях организации эффективной деятельности в области обеспечения национальной, в том числе духовной безопасности России следует более детально определить и сформулировать национальные интересы в духовной сфере российского общества, субъекты и объекты её защиты, создать систему мониторинга внутренних и внешних угроз духовности современной России.

Национальные интересы в духовной сфере - это совокупность интересов отдельной личности, общества и государства в культурной, религиозной, научно-образовательной, информационной и идеологической сферах. Национальные интересы России в сфере обеспечения духовной безопасности состоят в защите: общественного сознания современного российского общества; патриотического самосознания российской нации; национальных духовных ценностей; национальных культур; русского языка как средства межнационального общения; единого

духовного пространства России; общечеловеческих и традиционных религиозных ценностей; культурно-исторического наследия; национальных традиций общего, среднего и высшего образования; интеллектуального, нравственного, эстетического, творческого потенциала российской нации.

Защита от внутренних и внешних угроз каждой личности, общества и государства - основная задача субъектов обеспечения национальной безопасности. Внутренние и внешние угрозы духовности - это совокупность деструктивных условий, факторов и действий существующих и потенциальных противников, представляющих явную или латентную опасность причинения ущерба отдельной личности и всему обществу в целом в культурной, информационной, научной, образовательной и религиозной сферах социальной жизни.

Основными внутренними угрозами духовности современной России являются: отсутствие сформированной и общепринятой системы национальных духовных ценностей; деформация общественного сознания и, как следствие, разрушение патриотического самосознания; внедрение в общественное сознание чуждых национальной ментальности стереотипов мышления и образа жизни; неоправданное реформирование русского языка; деятельность антироссийских средств массовой информации; отсутствие государственной системы защиты общественного сознания; духовный нигилизм граждан; формирование системы деструктивных ценностей; отсутствие объединяющей национальной идеи (идеологии).

В данном параграфе также обосновано, что к внешним угрозам духовности современной России относятся: деструктивное влияние на общественное сознание российского социума существующих геополитических соперников, реализующих концепции информационных войн; политика иностранных государств, направленная на внедрение массовой вестернизированной культуры в национальное духовное пространство России; экспансия на российскую территорию религиозных, псевдорелигиозных, светских сект и миссионеров, а также экстремистских и террористических организаций; формирование негативного образа России, дискредитация её истории и культуры средствами массовой информации иностранных государств.

В целях эффективного обеспечения духовной безопасности современного российского общества необходимо на федеральном и региональном уровнях сформировать соответствующую единую систему. Система, обеспечения духовной безопасности должна своевременно выявлять и отражать угрозы духовности современной России, исходя из национальных интересов в условиях геополитического соперничества в духовном пространстве глобализирующегося мирового социума. Автор предлагает комплекс мер по организации системы обеспечения национальной безопасности духовной сферы современного российского общества.

В заключение параграфа делается вывод: в современных геополитических условиях деятельность потенциальных противников России по её территориальному

разделению носит целенаправленный, систематический и, чаще всего, латентный характер. При этом основная подрывная работа сосредоточена на формировании в российском обществе духовности, основанной на чуждых народам России ментальности, идеалах и ценностях, а также создании вокруг нашего государства пояса деструктивной духовности в странах ближнего зарубежья, попавших под иностранное политическое, экономическое и, как следствие, идеологическое влияние.

Во второй главе - «Геополитическое соперничество в духовной сфере современного мирового социума» - рассматриваются вопросы, связанные с проблемами духовного противостояния наций различных государств в условиях современного геополитического соперничества; доказывается, что в условиях глобализации духовная жизнь любого социума, его развитие неотделимы от духовных процессов, происходящих в обществах других государств. Автор выявляет сущностные характеристики общественного сознания, способы влияния на него геополитических соперников, участвующих в духовной конкуренции, основные направления и особенности защиты общественного сознания российского социума в условиях сетевых (информационно-психологических, кибернетических, сетецентрических) войн.

В первом параграфе - «Общественное сознание как объект защиты в условиях современного геополитического соперничества» - указывается на противоречивость научных подходов к определению проблем функционирования и развития общественного сознания; констатируется, что единого мнения о сущности индивидуального, группового и массового сознания у исследователей нет; предлагаются соответствующие авторские дефиниции; определяются концепты защиты общественного сознания в условиях современного геополитического соперничества.

Автору представляется очевидным, что сознание проявляется в психической активности человека, но имеет также и характер надличностного. Именно этим объясняется формирование на Земле (в её биосфере) новой системы жизни человеческой цивилизации - ноосферы, представляющей собой единство техносферы и природной среды, управляемых разумом людей в соответствии с их ментальными и материальными интересами. Личность и отдельные социальные группы могут оказывать обратное влияние на формирование общественного сознания. Индивидуальное и общественное сознание взаимно проникают и влияют друг на друга.

В существующих геополитических условиях, характеризующихся деятельностью западных стран по формированию в мировом социуме унифицированных, основанных на протестантской этике, ценностей в ущерб национальным, важнейшим фактором духовного развития наций является их самосознание. Самосознание помогает человеку адаптироваться в социальной среде, определить своё отношение к ней. Без такого осознания человек не может

полноценно жить в социуме. Оценивать себя и других можно только придерживаясь определённой системы ценностей, созданной самим человеком или принятой им от общества. Поэтому логично констатировать, что самосознание связано с нравственностью и моралью. В том случае, если человек безнравственен и не принимает общепринятые нормы морали, он не осознаёт себя частью общества, а общество, утратившее мораль, не определяет себя как нацию. В связи с этим государство обязано принимать меры по сохранению своей основы - духовно единого общества, культивирующего чувство национального самосознания. Нравственность и патриотизм являются основой национального самосознания. Истинное национальное самосознание - это патриотическое самосознание. При этом патриотизм не следует рассматривать как нечто близкое к фашизму, расизму и ксенофобии. Нация, обладающая патриотическим самосознанием, сильна. И только с такой нацией будут вести диалог не с позиции диктата, а на равных. Для того, чтобы сохранить и укрепить своё геостратегическое положение в современных геополитических условиях, российская нация должна определить своё место в мировом сообществе.

Автор доказывает, что сохранить Россию как великую страну, достигнуть реальных результатов в совершенствовании всех сфер общественной жизни невозможно без реализации потенциалов российской нации, активизации российского национального самосознания. Российская нация поликонфессиональна и полиэтнична, поэтому найти универсальные религиозные и этнические основы для формирования национального самосознания достаточно трудно. Религиозные организации часто претендуют на ведущую роль в духовном возрождении. Однако степень религиозности (развитости религиозного сознания) в нашем обществе невелика. Вместе с тем, нельзя отрицать, что именно традиционные религиозные ценности и ментальные особенности народов России являются основой для формирования национального патриотического самосознания.

Основная угроза современной России - духовная разобщённость российской нации, вызванная деформацией общественного сознания. Развивающиеся деструкции в духовной жизни российского общества используют геополитические конкуренты России. За гегемонию в сфере общественного сознания, духовной сфере фактически ведётся латентная война во всём духовном пространстве мирового социума. Это обусловлено тем, что главная задача в геополитических конфликтах современности - получить доступ к ресурсам страны-противника без открытого применения силы, воздействуя на общественное сознание в целях тайного манипулирования нацией-конкурентом на территории её жизненного пространства. Поэтому общественное сознание является основным объектом защиты в условиях современного геополитического соперничества.

Второй параграф - «Духовная конкуренция в условиях современного геополитического соперничества» - автор посвятил проблеме конкурентной борьбы в духовной сфере современного мирового социума, обосновав, что духовная

конкуренция неуклонно нарастает с каждым годом геополитического соперничества и является эффективным средством и условием достижения стратегических целей геополитики противоборствующих открыто или латентно государств.

Духовная сфера мирового социума представляет собой совокупность духовных сфер обществ государств, участвующих в международных отношениях. Взаимопроникновение духовных культур разных народов - процесс, который в условиях информационного общества приобрёл глобальные масштабы и имеет постоянный характер. Такое взаимное влияние может быть как положительным, так и крайне отрицательным, если при этом разрушаются ментальные основы общества. Подмена национальной духовной культуры культурой другого народа или (и) космополитичной массовой культурой ведёт к уничтожению нации, причём как в нравственном, так и государственном аспекте. Однако необходимо отметить, что изоляция стран и народов просто невозможна во всё более глобализирующемся мире. Поэтому формирование их суверенного духовного пространства, так же как и всеобщего духовного пространства, происходит в условиях нарастающей духовной конкуренции, характеризующейся открытым или латентным соперничеством национальных культур и менталитетов, обуславливающих направления исторической эволюции того или иного общества и государства.

Духовная конкуренция - это противостояние наций на уровне их ментальное™, которое направлено на доминирование духовности одной нации над другими нациями в духовном пространстве мирового социума. Она используется для ментального разложения соперника с целью его духовной дезориентации, при которой станет возможно влиять на сознание общества и использовать принадлежащие ему природные, экономические, информационные, культурные и иные ресурсы.

Свободные духовно общества, сохранившие свои ментальные особенности, защитившие от агрессивной манипуляции общественное сознание, будут успешно развиваться во всех сферах социальных отношений. Поэтому духовная конкуренция становится всё более актуальным фактором современной геополитики. Психоколонизированные общества, то есть общества, чья духовная жизнь подвержена внешнему контролю, станут выполнять навязываемые им функции, в том числе в ущерб своему развитию. Особенность современных геополитических условий состоит в преобладании духовной, ментальной составляющей в противоборстве обществ и государств.

Область духовной конкуренции - основная сфера противостояния в конфликтах нашего времени и стратегической перспективе. Особенно это актуально в контексте процессов универсализации культур социумов в условиях глобализации и противопоставления вестернизированной ментальности западной части мирового социума российской цивилизации. Российская цивилизация соединила в себе уникальные духовные (культурные, религиозные, образовательные, научные) традиции других цивилизаций и создала свой неповторимый самобытный и

самодостаточный духовный мир. Русский мир - это духовное пространство, которое не ограничено территорией одной страны, это определённое пространство мирового социума, та его часть, на которой живёт русскоязычное население, сохраняется национальная культура народов России, национальные духовные ценности, ментальные особенности стереотипов нашего мышления и поведения.

Автор доказывает, что борьба за жизненное, в том числе духовное, пространство в условиях глобализации усиливается с каждым годом. При этом нарастает соперничество в сфере влияния на сознание людей, так как тот, кто манипулирует общественным сознанием, обладает реальной властью. Поэтому в современном мире геополитическое соперничество - это, в значительной степени, соперничество технологий манипуляции общественным сознанием. Успех в духовном противостоянии во многом зависит от того, кто окажется сильнее в противоборстве информационно-психологическом.

В заключение параграфа делается вывод о том, что духовная конкуренция в современных условиях является важным фактором достижения геополитических целей посредством проникновения в ментальную сферу обществ, которое предполагает как позитивное, так и деструктивное влияние на культуру народов, разрушение их традиционной национальной системы духовных ценностей, внедрение «универсальных» стереотипов мышления и поведения.

В третьем параграфе - «Основные направления и особенности защиты общественного сознания современного российского социума в условиях сетевых (информационно-психологических, кибернетических, сетецентри-ческих) войн» - внимание сосредоточено на проблеме обеспечения защиты общественного сознания в условиях существующего информационно-психологического противоборства, реализации геополитическими конкурентами России концепции сетевых войн. В связи с этим субъектам обеспечения духовной безопасности предлагаются рекомендации общетеоретического и практического характера. Автор обращает особое внимание на то, что уничтожение противника (особенно в условиях информационного общества) может быть не только физическим, но и моральным (духовным). Именно на достижение этой цели направлены новые войны современности.

Новые войны - это войны интеллектуальные, войны нравственные и эстетические (культурные, идеологические, религиозные, психологические, информационные), то есть войны духовные. Войны нового типа ориентированы на то, чтобы уничтожить противника без вступления в открытое противоборство, но не столько физически, сколько ментально. Войны нового типа (информационные, психологические, кибернетические, сетецентрические) - это, по сути, войны сетевые, как в техническом, так и организационно-психологическом аспектах. Всех их объединяют общие признаки, главным из которых является ориентация на новую философию ведения войны: использование всех информационно-психологических потенциалов. для осуществления эффективного противоборства в открытом

конфликте (реальных условиях) и латентном противостоянии в кибернетическом (виртуальном) пространстве.

В диссертации также доказывается, что одним из основных направлений геополитического соперничества является провоцирование на территории явных и потенциальных геостратегических конкурентов кибернетических революций, осуществляемых посредством воздействия на общества стран-объектов глобальной манипуляции через электронные средства массовой коммуникации. Разновидностью кибернетических революций являются Интернет-революции и Смс-революции -именно так логичнее называть относительно бескровные «бархатные» революции. Значительная роль электронных средств массовой коммуникации в социально-политических процессах, которая была недооценена лидерами государств Северной Африки, после событий в относительно благополучных Египте, Бахрейне, Ливии вполне очевидна. Локальные кибернетические революции являются частью глобальных кибернетических войн.

Единое духовное пространство России, как и духовное пространство многих других стран, тоже находится под постоянным информационным контролем и подвергается агрессии в рамках реализации концепции сетевых войн. Современное человечество является свидетелем того, как формируется управляемая реальность, контроль над которой смогут без особых трудностей и затрат осуществлять те, кто контролирует информационные потоки, обрабатывает и передаёт информацию, создавая для этого новые информационные технические средства и методы, распределяя их между манипуляторами.

, Автор обосновывает, что в современных геополитических условиях субъекты обеспечения национальной безопасности России ошибочно определяют основные приоритеты своей деятельности, сосредотачивая усилия, главным образом, на модернизации различного рода материальных видов вооружений, что, конечно же, необходимо. Однако эти меры должны осуществляться одновременно с организацией процесса разработки и принятия на вооружение информационно-психологического оружия, средств и методов противодействия ему в открытом и латентном противостоянии. Такая необходимость обусловлена тем, что качественно новое материальное вооружение - это необходимое, но ничтожно малое, абсолютно недостаточное условие обеспечения национальной безопасности, особенно в ситуации, когда это оружие будет в распоряжении деморализованной армии, находящейся на содержании общества, пребывающего в состоянии духовной апатии и нигилизма. Данная проблема в значительной степени предопределена деструктивным воздействием на общественное сознание российского социума через средства массовой информации, в том числе российские, многие из которых не выполняют своей интегрирующей функции, оказывая негативное влияние на обеспечение информационно-психологической безопасности современного российского общества.

Информационно-психологическая безопасность является неотъемлемой частью (компонентом) национальной (духовной) безопасности. В условиях современного информационного общества будет происходить стремительное увеличение вызовов и угроз на уровне информационно-психологического противоборства. Поэтому необходима срочная реализация предлагаемых автором мер организационно-правового характера в области защиты общественного сознания современного российского социума в условиях ведения всех видов сетевых войн. При этом следует обратить внимание на важность обеспечения информационно-технической безопасности.

На данный момент технические средства информатизации и их программное обеспечение в России в основном иностранного производства, высокие технологии в большинстве своём тоже. Россия превращается в технологическую периферию. Представляется также очевидным, что при проведении операций в рамках информационно-психологической войны существенное значение имеет пропаганда своей ментальности в обществе потенциального противника. В связи с этим популяризации чуждых российскому обществу стереотипов мышления и поведения должна быть противопоставлена презентация национальных духовных ценностей.

В заключение главы автор делает вывод о необходимости организации на государственном уровне изучения проблем противодействия информационно-психологической агрессии и формирования структур, деятельность которых должна быть направлена на обеспечение защиты общественного сознания. В связи с этим предлагаются меры правового и организационного характера, направленные на защиту общественного сознания современного российского социума в условиях сетевых (информационно-психологических, кибернетических и сетецентрических) войн. При этом обращается особое внимание на то, что данные меры необходимо реализовывать, исходя из принципов равноправия национальных интересов обществ всех государств мирового сообщества, а также интересов личности, общества и государства в отдельных странах, приоритета национальных духовных ценностей в контексте их места в общемировом духовном наследии.

В третьей главе - «Духовная геостратегия России в современных геополитических условиях» - предлагается социально-философская концепция духовного развития и обеспечения духовной безопасности российского общества в современном духовном геостратегическом пространстве мирового социума; обосновываются новые дефиниции, представляющие собой её категориальный аппарат; выявляются основные факторы и условия сохранения единого духовного пространства России; обосновывается необходимость реализации её духовной геостратегии и, как следствие, духовной экспансии в условиях современного геополитического соперничества.

Первый параграф - «Россия в современном духовном геостратегическом пространстве» - посвящён определению сущности современного духовного геостратегического пространства, духовного пространства России и проблемам

сохранения его культурного, информационного, идеологического, религиозного и психологического единства; предлагаются соответствующие авторские дефиниции. Автор обосновывает, что в современных геополитических условиях необходимо не только отражать латентную информационно-психологическую агрессию, но и постоянно и активно реализовывать национальную стратегию в современном духовном геостратегическом пространстве. Это обусловлено тем, что геополитическая ситуация, сложившаяся в мире, требует определения стратегических перспектив и приоритетов развития России не только в материальной, но и духовной сфере.

В целях сохранения своего державного статуса, прогрессивного развития во всех областях социальной жизни, России следует проводить целенаправленную политику в сфере духовных отношений как внутри страны, так и за её пределами, то есть осуществлять духовную геостратегию в существующем духовном геостратегическом пространстве мирового сообщества и собственно в отечественном духовном пространстве. Основной задачей духовной геостратегии является сохранение национальной ментальное™, моральных устоев общества, без которых невозможно эффективное обеспечение национальной безопасности.

Автор доказывает, что духовность современного мира - это, в значительной степени, информационная духовность, которая может быть и виртуальной, но существующей как факт объективной реальности. В современной России следует говорить о наличии разных ипостасей духовности, к которым относятся реальная и виртуальная духовность. С одной стороны, духовная жизнь российского социума -это многовековая история нашего культурного и религиозного развития (реальная эволюционирующая духовность); с другой стороны, многие люди уже живут в мире своих (или навязанных им) иллюзий - это создаваемое из осколков разных культур духовное пространство, в основе которого получаемая извне информация, но не национальная ментальность, история и культура (виртуальная духовность). Необходимо соединить лучшее, что есть во вновь создаваемой виртуальной духовности с духовностью традиционной, сложившейся исторически с обязательным преобладанием последней в жизни отдельных личностей и социумов в целом.

Важным направлением разрушения единого духовного пространства России является формирование в общественном сознании по разным причинам негативного образа религии Ислам и её приверженцев. Автор констатирует, что в России осуществляется попытка противопоставить Православное христианство и Ислам, столкнув их в открытом, в том числе вооружённом, противостоянии. Духовное разобщение народов России по национальному, конфессиональному, идеологическому, культурному признакам, то есть ментальное разобщение, угрожает территориальной и политической целостности Российской Федерации и может привести её к разделению на самостоятельные экономически (и, в значительной степени, политически) государственные образования в границах

существующих регионов или федеральных округов. Поэтому деятельность субъектов обеспечения национальной безопасности в сфере обеспечения духовной безопасности российской нации должна приобрести во многом конфессиональный геостратегический характер. Духовная геостратегия должна стать одной из важнейших составляющих общей геополитической стратегии государства. Без выполнения этого требования невозможно осуществлять эффективное развитие отечественного социума в области духовных отношений и, как следствие, прогрессивное развитие в целом. Автор обосновывает, что основными приоритетами духовной геостратегии являются: пропаганда национальных духовных, в том числе религиозных, ценностей внутри России и на международном уровне с целью расширения отечественного ментального влияния и духовного пространства; патриотическое воспитание общества (особенно лиц, осуществляющих управленческие функции в государственных институтах); стимулирование развития и раскрытия творческих потенциалов каждой личности.

В заключение делается вывод о том, что духовное развитие нации - это императив сохранения духовной целостности российского общества как самостоятельного субъекта мирового социума, участвующего в международных отношениях, а также территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации. Духовный потенциал государства - это непременная составная часть его геополитического потенциала. Реализуя духовную геостратегию, Россия не только укрепит свой духовный потенциал внутри страны, но станет ещё более сильным конкурентом в мировом геостратегическом пространстве. В современных геополитических условиях Россия способна отстаивать свои национальные интересы и активно влиять на все происходящие в мировом социуме процессы, в том числе в духовном геостратегическом пространстве.

Во втором параграфе - «Основные факторы сохранения единого духовного пространства современной России» - доказывается, что духовно (культурно, информационно, идеологически, конфессионально, психологически) разобщённое общество неспособно развиваться в каких-либо сферах социальной жизни. Поэтому основными объектами защиты в условиях современного геополитического соперничества должны быть как элементы национальной духовной, в том числе материальной, культуры, так и духовное (психическое) здоровье людей. Автор обосновывает, что без сохранения национальных духовных ценностей, культуры народов, в том числе самобытной национальной массовой культуры, национальных традиций, религий, единого информационного пространства не может быть нации, существующей не только в пределах единой территории и суверенного государства, но и обязательно в пределах единого национального духовного пространства.

Нация - это сообщество, характеризующееся не только общностью материальных, но и духовных ценностей, то есть ценностей ментальных, к которым относится, в первую очередь, национальный язык. Само формирование нации невозможно без основного средства коммуникации, внутри- и межнационального

общения - языка. Его латентные изменения могут как способствовать укреплению традиционной ментальности, так и оказывать деструктивное влияние на духовное развитие общества. Это достаточно важное обстоятельство, так как, во многом, именно на бессознательном уровне происходит формирование национального самосознания и патриотического сознания.

Патриотизм же является неотъемлемой, непременной составляющей духовной жизни общества, одним из основных признаков духовного здоровья нации. Без патриотически настроенной хотя бы пассионарной части социума невозможно его прогрессивное развитие. Поэтому общенациональная сверхзадача состоит в создании российской государственности постсоветского типа, основанной на новой объединяющей национальной идеологии. Идеология не должна вводить в мир иллюзий, её задача - помогать развиваться отдельной личности и всему обществу в окружающей их реальности. Отсутствие понятных социуму идей приводит к отсутствию идеологии, а в последующем к исчезновению нации, превращению её в конгломерат народов, не преследующих общие интересы и цели.

Естественные идеологии формируются на основе популярных у значительной части общества (или в пассионарной его части) философских, религиозных, научных идей. Искусственные идеологии - совокупность систематизированных в угоду политическим амбициям идей и идеологем, отвечающих на определённом историческом этапе развития того или иного общества интересам отдельных лиц или социальных групп.

Естественная идеология, востребованная и принимаемая обществом, выполняет в социуме интегрирующую и мировоззренческую функцию. Нация не может существовать и развиваться, не имея ясной цели своего существования, задач, которые стоят перед ней, не определяя для себя основных базовых ценностей и духовных ориентиров, воплощённых если не в общепринятой и утверждённой официально идеологии, то хотя бы в национальной идее.

Общенациональная идея - это квинтэссенция мировоззренческих императивов, создаваемых социумом, система взглядов и идеалов, поддерживаемых значительной частью общества, достижение которых способствует его материальному и духовному процветанию в рамках суверенного государства, полноправно участвующего в жизни всего мирового социума. Принципы, формы, методы и средства реализации национальной идеи, как и идеологии, излагаются в национальной доктрине.

Национальная русская (российская) доктрина - это стратегия реализации государственной политики во всех сферах социальной жизни, в основе которой находится национальная идеология развития российского общества. Данная стратегия включает в себя определение, разработку и применение максимально эффективных форм, способов, средств и методов (духовных, социальных, политических, экономических) достижения важных целей во всех сферах общественной жизни, сущность которых состоит: в сохранении национальной

идентичности народов, образующих общество, суверенности и территориальной целостности государства, создании всех возможных условий для их прогрессивного развития.

Существенными факторами сохранения единого духовного пространства современной России также является расширение отечественного информационного пространства и формирование патриотических средств массовой информации; сохранение национальных духовных, в том числе материальных, ценностей.

В заключение автор делает вывод о том, что основными факторами сохранения единого духовного пространства являются: язык межнационального общения; национальная идея (идеология); национальные стереотипы мышления и поведения; единое национальное информационное пространство; культуры народов; национальная массовая культура; национальные традиции; реализация творческих потенциалов каждой личности. Единое информационное пространство России, в котором пропагандируется национальная идея (идеология), основанная на национальных духовных ценностях, является императивом духовного развития российского социума, эффективного противостояния в геополитическом соперничестве в существующем геостратегическом пространстве.

Третий параграф - «Духовная экспансия как фактор современной геополитики» - автор посвятил дальнейшему обоснованию концепции духовной геостратегии России в современном духовном геостратегическом пространстве мирового социума; раскрыл сущность и доказал необходимость национальной духовной экспансии как важнейшего фактора геополитики.

Интеграция всех сфер общественного бытия в современном мире привела к обострению явной и латентной конкуренции социумов в существующем геостратегическом пространстве. Поэтому одним из основных направлений обеспечения национальной безопасности можно определить - экспансию в военной, политической, экономической, культурной и иных сферах человеческой жизнедеятельности. Одним из видов геополитической экспансии как средства обеспечения национальной безопасности является духовная экспансия, представляющая собой процесс утверждения российского глобального влияния на развитие духовной сферы мирового сообщества (других государств) посредством использования комплекса культурно-просветительских, информационно-пропагандистских, идеолого-психологических мер, направленных на усиление геополитических позиций государства в существующем геостратегическом пространстве.

Автор доказывает, что России следует распространять в мире своё информационное и культурное влияние и, одновременно с этим, знакомить с высшими достижениями мировой, в том числе массовой, культуры российское общество. При этом обращается внимание на тот факт, что в существующих условиях Россия не имеет ни материальных, ни людских ресурсов, которые позволили бы осуществлять духовную экспансию одновременно по всему миру.

Поэтому обосновывается необходимость определить стратегические приоритеты данной деятельности и направить основные усилия на интеграцию с народами, близкими российской нации по ментальности, теми, кто исторически не противостоял России в геополитическом соперничестве. Эффективной эта работа может быть только в том случае, если российская нация сохранит свой имперский дух и действительно станет единым целостным социально-культурным образованием. В этих целях следует проводить соответствующую информационную политику; создавать анклавы национальной традиционной духовности как на территории самой России (особенно в малозаселённых регионах Севера и Дальнего Востока, на юге страны, где нарастают деструктивные процессы, связанные с усилением влияния экстремистских организаций и сект), так и во всех регионах мира.

В сложившейся в современном духовном геостратегическом пространстве ситуации России следует искать особые способы поддержания духовного (информационно-психологического, культурного, конфессионального, идеологического) паритета со своими геополитическими конкурентами. В этих целях необходимо поддерживать русскоязычное население в других странах, стимулировать стремление российских духовных центров за рубежом стать реальной геополитической силой. Автором обосновывается, что духовная экспансия - это необходимое условие сохранения странами своей суверенности и геополитического влияния в существующем геостратегическом пространстве. В связи с этим определяются основные направления духовной экспансии России: распространение российской национальной духовности в духовном пространстве современного мирового социума; противодействие духовной экспансии других стран в духовное пространство современной России.

В заключение главы автор делает следующие выводы. Россия может и должна участвовать в создании условий для равноправного духовного, политического и экономического развития всех наций в современном геостратегическом пространстве. Контроль над духовным (информационным, культурным, научным, религиозным) пространством в современном социуме не менее, а, во многих случаях, и более важен, нежели открытое военное доминирование.

Современное геополитическое противостояние - это противостояние, в значительной степени, духовное, то есть противостояние сознаний, психик, ментальностей. В условиях существующего геополитического соперничества Россия может остаться региональной и мировой державой только в том случае, если будет способна противостоять угрозам, связанным с реализацией её геополитическими конкурентами концепции сетевых (информационно-психологических, сетецентрических, кибернетических) войн. Существенным направлением данной деятельности является целенаправленно и системно осуществляемая Россией духовная экспансия.

Четвёртая глава - «Социальные основы обеспечения духовной безопасности современного российского общества» - посвящена определению социальной парадигмы, анализу основных направлений деятельности государственных институтов и институтов гражданского общества, в том числе неформальных общественных объединений, представляющих собой равноправные части единой системы обеспечения духовной безопасности; выявлению роли массовой культуры в сфере обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества.

В первом параграфе - «Государственные институты в системе обеспечения духовной безопасности современного российского социума» - обосновывается, что обеспечение духовной безопасности современного российского общества возможно только при условии определения социальных основ данной деятельности, предполагающей консолидацию в этих целях всех государственных субъектов обеспечения национальной безопасности и конструктивных сил гражданского общества.

Автор указывает, что в условиях современного геополитического соперничества необходимо плановое и системное государственное регулирование общественных отношений в духовной сфере, что позволит реализовать государственную политику обеспечения духовной безопасности, противостоять внутренним и внешним угрозам духовности современной России. Организация постоянной системной деятельности в этом направлении обуславливает необходимость выработки стратегии обеспечения духовной безопасности, которая станет составной частью всеобщей стратегии обеспечения национальной безопасности.

Реализация государственной политики Российской Федерации в области обеспечения духовной безопасности и осуществляемых в этих целях национальных программ духовного развития и патриотического воспитания российской нации предполагает необходимость предусматривать специальную статью расходов на данную деятельность в федеральном бюджете Российской Федерации. Достижение тактических и стратегических целей и решение соответствующих задач по обеспечению духовной безопасности (безопасности духовной сферы современного российского общества) также требует разработки и реализации комплекса государственных проектов: духовного развития современного российского общества; защиты общественного сознания российской нации от деструктивного информационно-психологического влияния; развития традиционных национальных культур народов России; патриотического воспитания подрастающего поколения.

Проблемы, существующие в сфере обеспечения духовной безопасности российского общества, определяют необходимость разработки и применения на практике концепции обеспечения духовной безопасности Российской Федерации, положения которой следует закрепить в соответствующем законодательном акте. Данный документ должен отражать официальную позицию государства, способы

реализации государственной политики в духовной сфере, представляя собой официально утверждённую систему взглядов, принципов и установок, определяющих оперативные, тактические и стратегические направления, цели и задачи духовного развития современного российского общества. Для этого также необходима существенная корректировка всего национального законодательства, на данный момент ориентированного, как и законодательства большинства стран мира, на защиту материальных, в том числе материальных духовных, главным образом, культурно-исторических ценностей, физического здоровья человека, в целом его телесности, но, по сути, игнорирующего проблему защиты психической составляющей человеческой личности, его сознания. Особое внимание в данном контексте необходимо обратить на функционирование в социуме деструктивных общественных объединений (организаций и групп), деятельность которых основана на применении средств и методов агрессивного манипулирования личностью.

Эффективная реализация мер по обеспечению духовной безопасности в современной России возможна только в случае использования потенциала всех государственных институтов, которые в той или иной степени выполняют функции по обеспечению безопасности личности, общества и государства. В сфере обеспечения духовной безопасности современного российского общества автор считает необходимым акцентировать внимание на их деятельности в сфере законотворчества, массовой культуры, науки, образования, здравоохранения, информации, правоохраны.

В заключение делается вывод о том, что реализация политики обеспечения духовной безопасности современного российского общества может быть эффективной только в случае организации системной деятельности государственных субъектов обеспечения духовной безопасности, а также использования конструктивных потенциалов институтов гражданского общества. Система обеспечения духовной безопасности современного российского общества состоит из взаимодействующих между собой государственных учреждений и органов, институтов гражданского общества, которые в совокупности образуют целостное социальное образование, деятельность которого направлена на защиту национальных интересов, традиционных духовных ценностей от внутренних и внешних угроз в религиозной, информационной, культурной, научно-образовательной сферах общественной жизни современного российского социума.

Второй параграф - «Формальные институты гражданского общества в системе обеспечения духовной безопасности современного российского социума» - автор посвятил вопросам совершенствования деятельности формальных (официально зарегистрированных) институтов гражданского общества, проблемам и перспективам их взаимодействия с государственными субъектами национальной безопасности в сфере обеспечения духовной безопасности российского социума в условиях современного геополитического соперничества.

Автор доказывает, что взаимодействие институтов гражданского общества и государственных институтов позволяет сглаживать возникающие социально-политические и экономические противоречия, в том числе противоречия в духовной сфере. В частности, указывается, что духовный потенциал представителей различных конфессий, участвующих в создании гуманитарного базиса для конструктивного развития всего российского общества, достаточно велик. Сотрудничество светских и религиозных объединений между собой, а также с государственными институтами обеспечения национальной безопасности, является важным условием формирования эффективной структуры системы обеспечения национальной (духовной) безопасности. Однако при этом подчеркивается, что не стоит преувеличивать влияние религиозных, в том числе неформальных организаций и групп, на все социальные процессы, так как уровень развития религиозного сознания в российском социуме достаточно низок. Вместе с тем, религиозные, национально-культурные объединения, патриотические, исторические клубы, творческие союзы, самодеятельные (формальные и неформальные) организации и группы способствуют сохранению единого национального духовного пространства современной России, нравственно-интеллектуальных, эстетических основ жизнедеятельности общества.

Активное влияние на данную сферу общественных отношений оказывают и другие институты гражданского общества, в частности, средства массовой информации, которые следует привлекать к деятельности по защите традиционных духовных (интеллектуальных, этических, эстетических) ценностей современного российского общества. Бесконтрольное производство информации в условиях проводимых в отношении России информационно-психологических диверсий в контексте реализации концепции сетевых войн представляет реальную угрозу её духовной безопасности. В связи с этим обосновывается необходимость создания системы патриотически ориентированных средств массовой информации, которая должна стать (как институт гражданского общества) частью системы обеспечения национальной безопасности в целом и духовной безопасности современного российского общества в частности.

Анализируя деятельность государственных и общественных субъектов обеспечения национальной безопасности, автор делает вывод о том, что использование при обеспечении духовной безопасности российского общества потенциала общественных и религиозных социально ориентированных организаций и групп, средств массовой информации вполне оправданно и необходимо. Вместе с тем, институты гражданского общества должны дополнять, но не заменять государственные институты, образующие систему обеспечения национальной . (духовной) безопасности современной России.

В третьем параграфе - «Массовая культура и неформальные общественные объединения как факторы обеспечения духовной безопасности современного российского социума» - раскрывается сущность и характер влияния

массовой культуры, неформальных общественных объединений, являющихся одним из видов институтов гражданского общества, как важнейших составляющих духовной жизни российского социума, на его духовную безопасность в условиях современного геополитического соперничества.

Автор доказывает, что значительное влияние на формирование интеллектуальных, этических, эстетических ценностей как одного из основных факторов обеспечения национальной, в том числе духовной, безопасности в современном мировом социуме оказывает массовая культура, а также социально ориентированные и деструктивные неформальные общественные объединения.

Массовая культура является специфическим социальным феноменом, который необходимо формировать с учётом специфики национальных культур народов нашей страны и в новом, приобретённом ею качестве использовать как позитивный фактор обеспечения национальной (духовной) безопасности современной России. Массовая культура соединяет в себе официальную и неформальную составляющие, латентно конкурирующие между собой, в том числе и в российском социуме, и даже в деструктивных формах является реальным фактором формирования духовной сферы современного общества.

На протяжении всей истории развития человеческой цивилизации существенное влияние на социально-политические, экономические, а также духовные процессы, происходящие в обществе, оказывали неформальные группы и организации как конструктивной (например, союзы непризнанных поэтов, художников, учёных), так и деструктивной (тайные политические сообщества, различного рода секты) направленности. Современные возможности, предоставляемые средствами массовой коммуникации (глобальными информационными сетями), позволяют неформальным организациям ещё более усилить своё влияние на социальную жизнь в отдельных странах и во всём мире. Необходимо отметить, что деструктивные неформальные группы и организации нельзя рассматривать в качестве институтов гражданского общества, скорее, они представляют собой - социальные аномалии.

Конструктивные неформальные общественные объединения позволяют значительной части граждан удовлетворять свои творческие потребности, интеллектуальные амбиции, тратить накопившуюся социальную энергию без ущерба для национальной безопасности. Конструктивные неформальные общественные объединения рассматриваются автором как вид институтов гражданского общества, являющихся составной частью (субъектами) системы обеспечения национальной (духовной) безопасности Российской Федерации. Обосновывается, что игнорирование неформальных общественных групп и организаций может привести к появлению широкого движения духовной оппозиции, культивированию в разных слоях общества антигосударственных доктрин и идеологий.

Автор обосновывает, что система обеспечения духовной безопасности может функционировать эффективно только в случае постоянного контроля строго определённого (основного) субъекта обеспечения духовной безопасности за деятельностью всех органов государственной власти и институтов гражданского общества в данной сфере. Национальная система обеспечения духовной безопасности и социального контроля в сфере духовной жизни общества должна действовать на государственном и общественном уровне. Социальный контроль во всех сферах общественной жизни (в том числе, в сфере обеспечения духовной безопасности) должен осуществляться по двум основным направлениям: со стороны институтов гражданского общества (включая представителей социально ориентированных неформальных общественных объединений); и государственных органов, чья деятельность непосредственно направлена на защиту национальных ценностей, интересов в сфере духовной жизни современного российского общества от внутренних и внешних существующих и вновь возникающих рисков и угроз. Основным субъектом, координирующим деятельность национальной системы обеспечения духовной безопасности должен стать Совет безопасности Российской Федерации, которому следует осуществлять координацию и контроль за деятельностью как государственной, так и общественной части системы обеспечения духовной безопасности.

Делая вывод в заключение главы, автор указывает, что основными субъектами обеспечения духовной безопасности в России являются государственные институты. Вместе с тем, институты гражданского общества представляют собой реальную социальную силу, поэтому должны быть привлечены в качестве равноправных субъектов, как и государственные учреждения, и органы, к обеспечению национальной безопасности, в том числе безопасности духовной сферы современного российского общества. При этом следует учитывать, что наряду с такими институтами гражданского общества как официально зарегистрированные общественные и религиозные объединения, средства массовой информации, существуют неформальные объединения граждан, которые способны оказывать значительное влияние на социальные процессы в современном обществе, а, значит, их деятельность напрямую влияет на национальную безопасность. Следовательно, их необходимо использовать в сфере защиты духовности современной России, включив в качестве полноправных субъектов в систему обеспечения духовной безопасности российского общества.

В Заключении проведённого диссертационного исследования сделаны основные выводы и сформулированы предложения, которые не отражены в положениях, выносимых на защиту, однако имеют научное и практическое значение для совершенствования стратегии противодействия геополитическим конкурентам России в существующем духовном геостратегическом пространстве.

В целях определения основных направлений обеспечения защиты духовных основ жизни российского социума необходимо проведение постоянного социально-

философского мониторинга феномена духовности и духовной безопасности и, как следствие, реализация гибкой стратегии развития духовных (творческих) потенциалов отдельной личности и общества в целом.

Духовное - основной базис, позволяющий обществу эффективно развиваться во всех сферах социального бытия. Поэтому государство должно взять на себя обязательства по: изучению феномена человеческого сознания, проблем, связанных с психологическим воздействием и особенно психологическим насилием; защите общественного сознания от негативного информационно-психологического влияния; реабилитации лиц, пострадавших в результате применения против них методов агрессивного манипулирования в процессе реализации геополитическими конкурентами России концепции сетевых (информационно-психологических, кибернетических, сетецентрических) войн; осуществлению геополитической пропаганды России (презентации культур народов российской нации, отечественной истории) в глобальном информационном пространстве.

В контексте решения последней задачи необходимо обратить внимание на то, что главная роль в процессе осуществления геополитической пропаганды остаётся за средствами массовой коммуникации, при всёвозрастающем влиянии электронных средств массовой информации, особенно сети Интернет. В связи с этим необходимо законодательно закрепить обязанность отечественных средств массовой информации предоставлять две трети эфирного времени вещания в информационном пространстве России для духовных продуктов отечественного производства, а также классики зарубежного теле-, радиовещания и кинематографии.

В XXI веке, по мнению автора, войны окончательно приобретут нематериальный, латентный характер, обусловленный противостоянием, главным образом, не в форме открытого военного противоборства, а на уровне духовного противостояния, противоборства психик. Таким образом, речь может идти о войне нового типа - войне сознаний. Поэтому в качестве основных направлений обеспечения духовной безопасности современной России можно выделить следующие:

- формирование государственной системы защиты от деструктивного влияния на индивидуальное, групповое и массовое сознание;

- сохранение единого информационного и культурного пространства России посредством использования потенциалов национальных патриотически ориентированных средств массовой информации;

- научное изучение проблем, связанных с защитой от деструктивного влияния на индивидуальное, групповое и массовое сознание;

- законодательное определение и внедрение в практическую деятельность вооружённых сил, правоохранительных органов и специальных служб Российской Федерации средств и методов защиты общественного сознания;

- создание социально-политических, экономических условий для реализации творческих потенциалов каждого гражданина России;

- организация общероссийского патриотического движения с участием деятелей науки, искусства, представителей традиционных для России религиозных организаций и национально ориентированных общественных светских объединений;

- подготовка специалистов для государственных учреждений и органов, институтов гражданского общества в области обеспечения духовной безопасности;

- охрана исторического наследия народов России, памятников национальных культур и государственности.

Обеспечение защиты общественного сознания, ментальных основ жизнедеятельности современного российского общества - это основное направление обеспечения его духовной безопасности, императив сохранения целостности российской нации и, как следствие, суверенной российской государственности в условиях расширяющегося геополитического, в том числе духовного, соперничества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Монографии:

1. Тонконогов A.B. Обеспечение духовной безопасности в современной России: Монография / A.B. Тонконогов.- М.: Академия управления МВД России, 2011. -12,3 п.л.

2. Тонконогов A.B. Духовная геостратегия современной России: Монография / A.B. Тонконогов,- М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010. - 11,86 п.л.

3. Тонконогов A.B. Духовная безопасность современного российского общества: Монография / A.B. Тонконогов.- М., 2009. - 12,1 п.л.

4. Тонконогов A.B. Сектантство как угроза духовной безопасности социума (основы общей секталогии): Монография / A.B. Тонконогов [в соавторстве].- М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2009. -7,9/7 п.л.

П. Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

5. Тонконогов A.B. «Деструктивная духовность» как социально-философская категория // Социально-гуманитарные знания. 2011.- № 3.- 0,5 п.л.

6. Тонконогов A.B. Философия социального управления как научная дисциплина Н Закон и право. 2010.- № 7,- 0,3 п.л.

7. Тонконогов A.B. Информационно-психологическая безопасность в системе духовной безопасности современной России // Власть. 2010.- № 6.- 0,4 п.л.

8. Тонконогов A.B. Массовая культура как фактор формирования духовного пространства современной России // Социально-гуманитарные знания. 2010.- № 5.0,6 п.л.

9. Тонконогов A.B. Война как социальная аномалия // Социально-гуманитарные знания. 2010.-№4.-0,6 п.л.

10. Тонконогов A.B. Мировоззренческие императивы обеспечения духовной безопасности современного российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2010,- № 2.- 0,9 п.л.

11. Тонконогов A.B. Дискредитация государственной власти должностным лицом как уголовно наказуемое деяние (философско-правовые аспекты противодействия коррупции в современной России) // Закон и право. 2010.- № 2.0,2 п.л.

12. Тонконогов A.B. Образовательные и научные учреждения в системе обеспечения духовной безопасности российского общества // Право и образование. 2010.- №1.- 0,5 п.л.

13. Тонконогов A.B. Деятельность неформальных общественных объединений в сфере обеспечения духовной безопасности современного российского социума // Социально-гуманитарные знания. 2010.- № 1.- 0,7 п.л.

14. Тонконогов A.B. Геополитическая стратегия России в духовном пространстве современного мирового социума // Социально-гуманитарные знания. 2009.-№5.-0,6 п.л.

15. Тонконогов A.B. Духовная экспансия как фактор духовной геостратегии современной России // Закон и право. 2009.- № 3.- 0,3 п.л.

16. Тонконогов A.B. Обеспечение безопасности духовной сферы современного российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2009.- № 3.- 0,8 п.л.

17. Тонконогов A.B. О национальной идентичности России в сфере образования // Социология образования. 2008.- № 9. - 0,4 п.л.

18. Тонконогов A.B. Философия духовной безопасности как научная дисциплина // Социально-гуманитарные знания. 2008.- № 4.- 0,7 п.л.

19. Тонконогов A.B. Философия государственного управления органами внутренних дел // Труды Академии управления МВД России. 2008.- № 3(7).- 0,3 п.л.

20. Тонконогов A.B. Философия преступного мира, или криминальные аспекты деструктивной духовности // Закон и право. 2008.- № 1.- 0,4 п.л.

21. Тонконогов A.B. Виртуальная духовность, или российская национальная идея // Закон и право. 2007.- № 7.- 0,3 пл.

22. Тонконогов A.B. Война сознаний, или обеспечение национальной безопасности в сфере духовной жизни России // Закон и право. 2006.- № 7. - 0,2 п.л.

23. Тонконогов A.B. Пенитенциарная наука в период реформирования уголовно-исполнительной системы России // Закон и право. 2006,- № 2. - 0,2 п.л.

24. Тонконогов A.B. Профилактика сектантства в среде осуждённых к лишению свободы // Закон и право. 2004,- № 9.- 0,3 п.л.

III. Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

25. Тонконогов A.B. О государственной политике в сфере профилактики экстремистских форм сектантства в современной России // Сборник материалов XII международной научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие в контексте национальной и региональной безопасности». Академия управления МВД России 26 ноября 2010 г.- М., 2010.- 0,4 п.л.

26. Тонконогов A.B. Обеспечение духовной безопасности современного российского общества в условиях войны сознаний // Проблемы безопасности. Электронный научный журнал.- http://pb.littera-n.ru. 01.10.2010.- 0,8 п.л.

27. Тонконогов A.B. Проблемы и перспективы обеспечения защиты общественного сознания российского социума в условиях информационно-психологических, кибернетических и сетецентрических войн // Материалы научно-практической конференции «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск и проблемы духовно-нравственной безопасности личного состава в современных условиях строительства вооружённых сил Российской Федерации»,-М.: Военная академия РВСН им. Петра Великого, 2010.- 0,8 пл.

28. Тонконогов A.B. Информационная безопасность как компонент духовной безопасности социума // Сборник трудов XVII Международной научной

конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов». Академия управления МВД России 19-20 мая 2009 г.- М., 2009.- 0,5 п.л.

29. Тонконогов A.B. Средства массовой информации в системе обеспечения национальной (духовной) безопасности современной России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Средства массовой информации в системе противодействия экстремизму в Российской Федерации». Академия управления МВД России 22 мая 2009 г.- М., 2009,- 0,2 п.л.

30. Тонконогов A.B. Духовные основы и стратегическое планирование правоохранительной деятельности // «Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики: Сборник статей (по материалам международной научно-практической конференции в Академии управления МВД России 31 октября 2008 г.)».- М.: Академия управления МВД России, 2009.- 0,2 п.л.

31. Тонконогов A.B. Криминализация общественных отношений как угроза духовной безопасности современной России // «Социология и общество: пути взаимодействия». Материалы 111-го всероссийского социологического конгресса (2124 октября 2008 г.).- М.: ИС РАН, РОС, 2008.- 0,2 п.л.

32. Тонконогов A.B. Духовно-нравственные аспекты взаимодействия институтов гражданского общества и органов внутренних дел // «Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия». Материалы Всероссийской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 15 ноября 2007 г.- М.: Академия управления МВД России, 2008.- 0,4 п.л.

33. Тонконогов A.B. Пенитенциарное «капелланство» в современной России // Преступление и наказание. Пенитенциарный журнал. 2006.- № 2.- 0,2 п.л.

34. Тонконогов A.B. Религиозный экстремизм в современной России // «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия». Материалы Всероссийской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 16 июня 2006 г.- М.: Академия управления МВД России; Тверь, ООО Изд. «Триада», 2006.- 0,3 п.л.

35. Тонконогов A.B. Положительный опыт сотрудничества учреждений ФСИН России с Русской Православной Церковью // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. Научно-практическое и информационное издание. 2006.- № 5.- 0,5/0,4 [в соавторстве].

36. Тонконогов A.B. Правовые аспекты профилактики социально опасных форм сектантства в России // Доклады Академии военных наук. Научное издание. Саратовский военный институт ВВ МВД РФ. 2005,- № 6 (18).- 0,5 п.л.

37. Тонконогов A.B. Пенитенциарная секталогия как научная дисциплина // Доклады Академии военных наук. Научное издание. Саратовский военный институт ВВ МВД РФ. 2005.- № 5 (17).- 0,3 п.л.

Тонконогов Александр Викторович

Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества (социально-философский анализ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х841/1б. Усл.печ.л. 2,79. Тираж 100 экз. Заказ 305.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44