автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Геополитические особенности России и их влияние на национальную безопасность в условиях постсоветской трансформации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Тихомиров, Юрий Алексеевич
В в е д е н и е.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ГЕОПОЛИТИКИ И БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РОССИИ.
1.1. Геополитические факторы как источник национальной безопасности.
1.2. Историко-политологический анализ становления геополитических особенностей России.
1.3. Постсоветская трансформация России: геополитические последствия для безопасности.
Глава 2. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛЬНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ.
2.1. Распад Советского Союза: геополитические причины и уроки.
2.2. Постсоветские условия и характер геополитической детерминации национальной безопасности страны.
2.3. Современное состояние российского геополитического пространства.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
3.1. Геополитический анализ путей обеспечения национальной безопасности России.
3.2. Военная безопасность России в современных геополитических условиях.
3.3. Геополитические проблемы обеспечения пограничной безопасности современной России.
3.4. Геополитические аспекты борьбы с терроризмом в интересах усиления безопасности российского государства.
Заключени е.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Тихомиров, Юрий Алексеевич
Взаимодействие географических и политических условий всегда выступало постоянным фактором развития государств в прошлом и актуальным источником их современного состояния. Геополитическая эволюция различных государств богата и разнообразна. Для России этот вопрос ныне стал настолько актуальным, насколько изменилось ее геополитическое состояние. В настоящее время из-за рубежа нам советуют, что в условиях изменившихся геополитических реалий особенно важно, чтобы Запад своей политикой вовлекал Россию во взаимодействие с собой и внушал ей необходимость заново определить свою роль в Евразии. Сам собой напрашивается вопрос о геополитическом и цивили-зационном статусе России в многовариантном спектре современного состояния, будь то периферия Запада, заурядная региональная держава, межрегиональная держава, великая мировая держава или держава как равновесие западно-восточных мировых центров.
Политическая наука, длительное время обеспокоенная проблемами универсальной безопасности в условиях биполярного противостояния, ныне почти не в состоянии ответить на поставленные вопросы, а именно - каким геополитическим статусом наделить современную Россию, а также - как сочетаются универсальная и региональная безопасность в современном мире, национальная и региональная безопасность во внешнегосударственном плане. Ведь известно, что часть регионов постсоветского пространства обнаружила стремление двигаться навстречу Западу, другая испытывает мощное притяжение центров мусульманской цивилизации, третья ориентируется на преимущества евразийского пространства, а четвертая - на неисчерпанные возможности объединения славянских народов. Именно эти вопросы мотивируют обращение к столь традиционной для России геополитической проблематике, но в совершенно новых постсоветских условиях ее детерминации и реализации.
Известно, что геополитические сдвиги всегда чреваты серьезной дестабилизацией международной и внутренней обстановки. Они могут происходить намного раньше военно-политических изменений, предопределять их реакцию на геополитические сдвиги, а, следовательно, существенно влиять на состояние безопасности общества и государства, практические пути и формы ее обеспечения.
Практический опыт многих государств, осуществлявших переходные трансформационные (модернизаторские и реформаторские) преобразования и процессы, свидетельствует о том, что данный тип социально-экономических и политических преобразований требует эффективного обеспечения, в том числе - оптимизации всего комплекса внутренних и внешних факторов, постоянно действующих и вновь возникших реальностей, императивов и приоритетов. К наиболее «влиятельным» факторам данного рода относятся изменившиеся политико-географические реальности современного российского государства со всеми присущими им атрибутами - изменением геополитического пространства, новыми территориальными реальностями и проблемами, региональными особенностями развития современной России, наличием политических режимов регионального характера на территории единого государства, явлениями регионального и иного сепаратизма и т.п. Совокупность отмеченных и иных условий и факторов геополитического содержания требует адекватного научного выражения, объяснения и аргументации. В особенности - по линии научного освоения актуальных императивов и приоритетов геополитического качества.
Актуальность исследования геополитических особенностей и приоритетов национальной безопасности в условиях постсоветской трансформации России обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, особенностями трансформационного периода для российского общества, характером его протекания в современных условиях внешней и внутренней детерминации. Глубокое изучение национальных моделей социальной трансформации в России и других посткоммунистических1 странах со всей
Термины «постсоветский», «посткоммунистический», «постсоциалистический» применяются в данном исследовании как тождественные. - Прим. автора. очевидностью ставит вопрос о том, что эту трансформацию нельзя однозначно квалифицировать как исключительно демократическое обновление общественной жизни. Тем более нельзя свести ее к методу «шоковой терапии», навязанной России Западом. Демократическая эйфория давно прошла. Ныне и российским ученым стало ясно, что установление демократии не исчерпывает даже одной альтернативы общественного развития, а само развитие намного богаче целей установления демократического политического режима. Как выявилось на практике, глубина и значимость социальной трансформации, во всяком случае для России, оказались не адекватными целям и характеру «демократического транзита» (А. Мельвиль). В России была сломлена не только коммунистическая государственность, но и те атрибуты государственности, которые возникали и наращивались под воздействием более длительного социально-исторического творчества народов.
В отличие от других государств Восточной и Центральной Европы Россия ныне существует в совершенно новых геополитических обстоятельствах. И в этом смысле демократические преобразования в России не исчерпывают всей глубины изменений, которые произошли в стране. Иными словами, цели постсоветской, посткоммунистической трансформации более масштабны, чем преодоление только коммунистической теории и практики социальных преобразований. И это обстоятельство детерминирует все сферы внутренней жизни, которые необходимо изменить. В том числе и сферу национальной безопасности.
Ликвидация Варшавского Договора при сохранении НАТО, развал Советского Союза и переход исторической России из сверхдержавы в заурядную региональную сырьевую страну с мощным ядерным потенциалом поставили государство Российское перед выбором: либо научиться извлекать уроки из прошлого и поступить в соответствии с нашими соборными традициями, либо вновь и вновь повторять кровавый опыт бездумного следования чужеродным западным схемам. Это в первую очередь относится к проблемам политики и безопасности.
Во-вторых, потребностями становления, укрепления и развития качественно новой российской государственности, детерминированными теми геополитическими изменениями и условиями, в которых существует Россия после распада Советского Союза. Россия - уникальное государственно-политическое образование, рожденное «божьим промыслом» (И.А. Ильин) исторического творчества населяющих ее народов при благотворном патронировании этого процесса русским суперэтносом. По большому историческому счету это образование не подлежит расчленению властной элитой нынешних поколений, какой бы продвинутой и умной она ни была. Практика постсоветской трансформации и политической модернизации России свидетельствует о том, что почва социально-политического творчества прошлых поколений перемалывает любое экспериментальное действие современных реформаторов, превращая их изначальные цели в противоположные. Не здесь ли основная причина длительности и бесплодности постсоветских преобразований в России и других государствах СНГ?
Государственность любой страны не мыслится без устойчивой государственно-политической целостности и достаточности, вписанной в потребности внешнего и внутреннего развития общества. Поставленные вопросы и их решение непосредственно связаны с определением статуса страны, в частности России. Продолжающиеся споры о различных параметрах статуса России (великая держава, региональная держава, отдельное государство-нация) пока не получили своего логического завершения по причине того, что ни один из вариантов не имеет полноты аргументов практического подтверждения и не исследован достаточно глубоко.
Не все геополитические реалии и интересы изменились в начале 90-х годов в России, несмотря на смену социально-экономического строя и политического режима. Некоторые из них сохраняют завидное постоянство, а другие стали качественно иными. И это соотношение постоянных и переменных геополитических факторов само по себе выступает источником многих социально-политических последствий. По-видимому, речь идет о более глубоком освоении и исследовании современных государственно-политических особенностей России и их роли в определении характера государственности, что и предполагается в диссертационном труде.
В-третьих, необходимостью теоретического освоения взаимосвязи геополитических особенностей и приоритетов современного российского государства с национальной безопасностью в целом и отдельными ее компонентами, в частности. Есть однозначное мнение, что Россия уже не может рассчитывать на мощь, характер и последствия геополитического и военно-политического влияния бывшего Советского Союза. Однако, унаследовав от СССР такие элементы влиятельности, как евразийское геополитическое расположение, громадные территориальные пространства, мощный ресурсно-экономический потенциал, накопленные запасы ядерного и других видов оружия массового поражения, развитое духовно-культурное и просветительно-образовательное наследие, Россия встает перед необходимостью определиться в приоритетах своего развития, непосредственно связанных с усилением влиятельности в современном мире. Характер этих приоритетов уже начинает диктоваться современными опасностями и угрозами, внутренними возможностями их нейтрализации, внешним характером взаимодействия с другими государствами и другими факторами. Все это необходимо исследовать и сделать соответствующие теоретические выводы и практические рекомендации.
В-четвертых, потребностями исследования последствий геополитической модернизации России для развития и определения достаточности всех компонентов системы ее национальной безопасности. Речь идет о том, что все реформаторские усилия и направленность изменений конкретных видов безопасности (экономической, социальной, политической, духовно-идеологической, военной, пограничной и других видов) целиком и полностью зависят от состояния политической целостности, политической модернизации как разновидности социальной трансформации современной России. Особенности и приоритеты геополитического развития являются источником для определения достаточности и приоритетов различных компонентов безопасности, в том числе - пограничной безопасности российского государства.
Последние годы показывают, что в реформировании военной организации России и всех видов ее безопасности наблюдается период тягучей, неконструктивной и во многом имитирующей изменения деятельности, что вызывает законное возмущение как профессионалов от безопасности, так и населения страны. Президент России считает, что имитации реформ следует положить конец, перейдя к практической стадии реформирования на основе государственной поддержки коренного изменения военной организации страны1. Но этот период также требует теоретической проработки и увязки с социально-политическими изменениями страны.
В-пятых, внутренними потребностями преодоления конфликтности российского постсоветского политического пространства, его социально-экономической и военно-политической нестабильности в региональном и национальном масштабах. Национальная политика России в ее прежнем понимании и социальном статусе не состоялась ни теоретически, ни тем более практически. Российский федерализм с приоритетом национально-этнических ценностей и интересов не стимулирует целостности регионов и их стремления жить в дружбе с центром. Региональная политика как отраслевое политическое направление постсоветской России пока молода и неэффективна. Нет мира на Северном Кавказе, продолжает кровоточить чеченский конфликт, не срабатывает федеративный договор субъектов России с центральными органами государственной власти . Региональная Россия продолжает оставаться причудливым сочетанием различных региональных политических режимов - от анархично-демократических до откровенно тоталитарных и
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). Стенограмма выступления от 16 мая 2003 года.
2 Из 42 заключенных Договоров регионов с Федеральным Центром более 30 уже расторгнуты, и этот процесс продолжается. - Примеч. автора. ческих до откровенно тоталитарных и тиранических. Все это говорит о том, что сама внутриполитическая составляющая постсоветского состояния России не приобрела характер созидательного фактора укрепления российской государственности. Отсюда слабость контртеррористического потенциала государства, пограничной безопасности, цивилизационной безопасности и т.п.
В-шестых, необходимостью быстрейшего перехода России к нормальному устойчивому и бесконфликтному развитию перед растущей напористостью, дерзостью и даже агрессивностью влияния Запада, США и НАТО на мировые военно-политические процессы, на постсоветское политическое пространство и на саму Россию. США и Запад практически открыто признались в том, что ныне только они определяют магистральное направление цивилизации, что их политическая система - образец для подражания остальных народов и государств, а способы миротворчества настолько «эффективны», что позволяют без санкций ООН свергать неугодные политические режимы, что Россия - заурядное региональное государство, не способное к реальному военно-политическому влиянию в мире после распада СССР и устранения Варшавского Договора. «Современная Россия попросту слишком слаба, чтобы удерживать господство в региональном масштабе да ещё добиваться восстановления вожделенного статуса сверхдержавы, - заявляет 36. Бжезинский. - Новые постсоветские государства, при всех своих многочисленных изъянах, твердо намерены сохранять свою независимость. Чтобы подчинить их, потребуются огромные усилия, явно выходящие за пределы возможностей России. К тому же Запад, даже если он и сочтёт законными некоторые притязания России в региональном масштабе, едва ли равнодушно воспримет угрозу независимости, скажем, Украины или Грузии, не говоря уже о странах Балтии»1. Во многом это обстоит именно так.
1 См.: Бжезинский 3. Как строить отношения с Россией. (Внешняя политика России: 1991-2000). - Часть 1. - М.: Фонд Карнеги, 2001. - С.144. В данном контексте следует рассматривать и недавнее заявление посла США в Украине о том, что вступление ее в единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном противоречит проамериканской ориентации украинского руководства.
Миротворческие проблемы «дальнего зарубежья» решаются под эгидой США и НАТО, даже при игнорировании ООН. Идет процесс распространения миротворческой миссии США и НАТО на постсоветское пространство, что противоречит национальным интересам России.
Вместо реформирования НАТО упорно и настойчиво расширяется на Восток - к границам России. Запад усиленно вовлекает в орбиту своей политики государства СНГ, что также наносит ущерб национальной безопасности России. Борьба США и стран Запада с государственным терроризмом явно превзошла масштабы самого террористического влияния и переросла в целенаправленную систему распространения ценностей западной демократии - традиционного направления усиления национальной безопасности. Иными словами, Содружество Независимых Государств во главе с Россией просто обязано противопоставить Западу и США часть общих интересов, в том числе и военно-политических интересов, реализация которых имеет альтернативное в сравнении с их позициями выражение и которые оно может решать только по-своему. Именно этого требуют современные императивы и приоритеты геополитического развития России и стран СНГ
В-седьмых, потребностями военной безопасности России и стран СНГ как составной части систем национальной и коллективной (считай - региональной) безопасности, необходимостью эффективного реформирования военной организации российского государства, всех ее институтов и функций в тесной зависимости от геополитических изменений, в особенности - от императивов и приоритетов. К сожалению, по части определения особенностей и приоритетов военного реформирования в зависимости от геополитических реалий российская политическая и военная элита не состоялась. Не состоялась она и в странах СНГ, некоторые из которых стремятся прорваться в постиндустриальное общество в обход России путем форсированных контактов со странами Запада. Однако опыт показывает, что геополитических вакуумов просто не бывает, что геополитическое поле либо занято, либо защищено системой особого протекционизма. В том числе и собственно военными средствами.
Всей политической и военной элите России и стран СНГ следует в первую очередь исходить из собственных геополитических реальностей как условий и факторов построения системы военной безопасности, а не искать их на стороне. Иначе нас вновь ожидает длительный и бесплодный процесс «реформирования», который свелся к разговорам о военной реформе и профессионализации Вооруженных Сил. Этот аспект также диктует необходимость разработки и исследования проблем национальной и военной безопасности современной постсоветской России.
Степень научной разработанности проблемы. Степень научной разработанности поставленных вопросов напрямую связана с повышенным интересом к проблематике социальной трансформации и политической модернизации, которая отражена в трудах зарубежных авторов. Среди них работы Адорно Т., Арендт X., Арона Р., Бжезинского 36., Гидденса Э., Гэлбрейта Д., Дарендорфа Р., Москоса Ч., Тойнби А., Эберли Д., Хабермаса Ю., Хантингтона С. и других. В ряде работ этих авторов1 представлена теоретическая модель и концепция социальной трансформации и политической модернизации, ее стадии и этапы, типичные особенности. Однако взгляды многих авторов являются односторонне-позиционными и апологетичными по отношению к ценностям и интересам США и западных государств и страдают недостатком альтернативных способов научного выражения.
После 1985 года и в нашей стране стал нарастать поток теоретических трудов, внимание авторов которых оказалось прикованным к проблеме стали
1 См.: Бжезинский 36. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1995; Бжезинский 36. Как строить отношения с Россией. (Внешняя политика России: 19912000. - Часть 1. - М.: Фонд Карнеги, 2001. - С. 137-152; Гарсиа П. Переход от тоталитарного государства к демократическому // Военная мысль, 1992. - № 8; Москос Ч. Общество «отрицания войны». - В Кн.: Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990; Райе К. Вооруженные силы в условиях демократии // США: экономика, политика, идеология. - М.: 1994. - №4; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования, 1991. - №1; Хантингтон С. Солдат и государство. Теоретические и политические аспекты гражданско-военных отношений. - Пер. с англ. - М.: 1996. низма, его тоталитарной природе, механизмам возникновения, утверждения в советском обществе и проявлениям в различных сферах общественной жизни страны1. Это был отечественный ответ на отрицательные черты и особенности того этапа, преодолеть которые было необходимо в переходный трансформационный период.
Следующую группу источников составляют работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам социальной трансформации, переходных условий общественного развития, особенностям социальной трансформации в со
•у временном российском обществе . Однако во всех работах нет специального
1 Аксенов А.С. Сталинизм: послевоенные утопии и реалии. - М., 1996; Бакунин А.В. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция и крушение. - Екатеринбург, 1993; История советского тоталитаризма. - Кн. 1. - Генезис. Екатеринбург, 1996; Гаджиев К.С. - Политическая наука. - Изд. 2-е. - М., 1995; Политическая философия. - М., 1999; Геллер М., Некрич А. -Утопия власти. История Советского Союза с 1917 до наших дней. - В 3-х кн. - N4. - 1995; Геллер М. Машина и винтики. История формирования советского человека. - М., 1997; Замковой В. Сталинизм: сталинская модель тоталитаризма. - М., 1995; Иванчук Н.В., Целищев Н.Н. Основы политологии. - Екатеринбург, 1994; Михайленко В.И., Нестерова Г. Н. Тоталитаризм в XX веке. Теоретический дискурс. - Екатеринбург, 2000; Мухитдинов И.А. От Сталина до Горбачева. - М., 1996; Русакова О.Ф. Анатомия большевизма. Отечественный опыт концептуального осмысления. - Екатеринбург, 1993; Самойлов Э.В. Общая теория фашизма. В 3-х кн. - Калуга, 1993; Симония Н.А. Что мы построили. - М., 1991; Скоробогацкий В.В. Россия на рубеже времен: новые пути и старые вехи. - Екатеринбург, 1997; Соловьев Э.Г. Феномен тоталитаризма в политической мысли России и Запада. - М., 1997; Материалы научно-практической конференции: Тоталитаризм в России. 1917-1991. Оппозиция и репрессии. - Пермь, 1998; Тоталитаризм как исторический феномен. / Под ред. А. А. Кара-Мурзы. -М., 1989; Червонный В.П. Послесталинская Россия: опыт политологического моделирования. - Дис. докт. полит, наук. - Екатеринбург, 2002 и др. л
См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России: Курс лекций. - М.: Наука, 1996; Бутенко А.П. К вопросу о «бархатных» и «небархатных» революциях в странах Центральной и Восточной Европы // Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития. - М., 1992; Ванштейн Г.И. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии II Мировая экономика и международные отношения, 1997. - №8-9; Корбонски А. Переход к демократии в Венгрии, Польше и Чехословакии: некоторые предварительные суждения // Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития. - М., 1992; Мачкув Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация // Полис, 2000. №4; Мельвиль А.Ю. И вновь об условиях и предпосылках движения к демократии // Полис, 1991. - №1; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М.: МОНФ, 1999; Ростоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис, 1996. - №5; Тарасов И.Н. Институциональный процесс посткоммунистической демократизации в странах Восточной Европы: Ав-тореф. дис. канд. полит, наук. - Саратов, 2001; Шапиро Я. Демократия в период перехода рассмотрения геополитических особенностей и последствий социальной трансформации, их связи с процессами обеспечения безопасности, реализации их национально-государственной специфики.
Достаточно подробно рассмотрены как теоретические и методологические проблемы национальной безопасности в целом, так и отдельные виды безопасности: О.А. Бельковым, М.А Гареевым, М.Ф. Гацко, В.И.Голубевым, В.А. Золотаревым, М.А. Лесковым, B.JI. Маниловым, Г.В. Мухиным, Н.В. Ми-халкиным, В.Ф. Ницевичем, B.C. Пусько, С.Д. Савенком, В.Н. Смирновым, В.П. Суставовым, А.Н Шаховым и др.
Целая группа ученых разрабатывает проблемы урегулирования международных конфликтов и использования военных контингентов в миротворческих операциях: A.M. Васильев, С.В. Востриков, А.В. Демуренко, И.Д. Звягельская, Л.И. Медведко, В.А. Пашков, В.Н. Ремарчук, О.А. Рыжов и др.1 от коммунизма к капитализму // Кентавр, октябрь-декабрь 1991; Шевцова Л.Ф. Куда идет Восточная Европа? // Мировая экономика и международные отнрошения, 1990. - №4; Шум-петер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 1995; Ярулин И.Ф. Развитие институтов гражданского общества в условиях социальных трансформаций: Дис. .докт. полит, наук. - С-П.: СПГУ, 1998и др.
1 См.: Бочарников И.В Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современная практика реализации. - Дис. . канд. полит, наук. - М., 1996; Володин А.В. Социально-политический анализ регионального сепаратизма. - Дис. . канд. филос. наук. - М., 1999; Володин А.В. Региональный сепаратизм: социальные корни, особенности и последствия. - М., 1998; Володин А.В. Региональный сепаратизм: теория, политика, практика преодоления. - М., 2000; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ). - Дис. . канд филос. наук. - М., 1999; Дмитриев А.В. О социальной дезинтеграции и конфликте // Социс. - 1992. - №10; Лебедев А.И. Конституционный статус субъекта Российской Федерации. - Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998; Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: Опыт урегулирования // Полис, 1998. - №2; Муха-метшин Ф.М. Взгляд на исламский фундаментализм. - М.: Научная книга, 1998; Ремарчук В.Н. Межнациональные конфликты и их влияние на Вооруженные Силы. - Дис. . канд. филос. наук. - М., 1994; Розанова В.А. Управленческие конфликты и возможности их разрешения // Управление персоналом. - 1997. - №6; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика. - Дис. . д-ра филос. наук. - М., 2000; Суставов В.П. Коалиционная политика и военные коалиции современных государств. - М.: ГАВС, 1992; Труханов В.А. Казачество как субъект социально-политических отношений в истории России. - Дис. . канд. филос. наук. - М., 1997; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. - Дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997 и другие.
Следующая группа источников, в которых затрагивается проблема диссертационного исследования, посвящена актуальным геополитическим вопросам обеспечения национальной безопасности современной России1. Но вопросы геополитики и безопасности разрешаются в работах отмеченных авторов в контексте собственной проблематики и специально не ставятся. В особенности это относится к вопросам геополитики и пограничной безопасности.
В целом в рассматриваемых работах отечественных и зарубежных авторов недостаточно раскрыты вопросы, связанные с определением геополитических императивов и приоритетов развития Российского государства, их влиянием на систему и обеспечение безопасности России, в особенности - региональной и пограничной безопасности, а также на контртеррористические возможности страны в современных обстоятельствах. Автор считает, что масштабы и характер геополитических изменений в современной России таков, что его научное осмысление во многих отношениях лишь только начинается. В особенности это касается вопросов обеспечения национальной безопасности, всех ее видов и потенциалов, которые непосредственно связаны с геополитическими изменениями и особенностями.
Объектом исследования является сфера взаимодействия геополитики и безопасности в условиях постсоветского развития российского общества и государства.
1 См.: Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. Монография. -М.: ВУ, 2000; Его же: Теория геополитики: опыт системной организации понятийно-категориального аппарата // Сборник научных трудов № 3. Ч.П. — М.: ВУ, 1999; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. Учебник для вузов. — М.: "Логос", 1998; Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и определений / Под ред. В.Л.Манилова. - М., 1998; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: «Арктогея», 1997; Зюганов Г.И. География победы. Основы российской геополитики. — М., 1997; Митрофанов А.В. Шаги новой геополитики. — М., 1997; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Пана-рин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. — М.: Логос, 1998.;Поздняков Э.А. Геополитика. - М.: Прогресс-Культура, 1995; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес школа «Интел-синтез», 1998; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. — М.: Фонд "Воин", 1997; Шалак А.В. Основы геополитики. Учеб. пособие. - Иркутск Изд-во ИГЭА, 2001 и др.
Предметом диссертационного исследования выступает политологическая рефлексия сущности и содержания геополитических особенностей России, их влияния на национальную безопасность страны в условиях постсоветской трансформации.
Гипотеза исследования. В результате распада Советского Союза и изменения социально-экономического курса Россия встала перед необходимостью практического освоения качественно новой модели переходного развития - социальной трансформации, политической модернизации, смены формы государственности в границах и параметрах нового геополитического пространства. Становление российской государственности невозможно без определения исторических и актуальных особенностей (императивов) и приоритетов геополитического развития. Последние, в свою очередь, выступают важнейшими источниками влияния геополитики на характер национальной безопасности российского государства, всех ее компонентов - экономического, социального, политического, духовно-идеологического и собственно пограничной и военной безопасности.
В современных условиях России выяснение геополитических императивов и приоритетов национальной безопасности является фундаментальным основанием для определения актуальных направлений обеспечения безопасности, ее потенциалов и систем, назревших проблем реформирования всех компонентов силовых структур государства, его военной организации.
Целью диссертационного исследования является политологическое исследование влияния геополитических особенностей на национальную безопасность России и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по укреплению и развитию российской государственности, реформированию системы его безопасности.
Основными задачами для достижения поставленной цели исследования выступают:
• использование геополитического метода для исследования проблем внешней и внутренней безопасности современной России;
• политологический анализ трансформации и политической модернизации современной России, их соответствия задачам становления новой российской государственности;
• выяснение основных особенностей (императивов) геополитического положения современной России во внешних и внутренних условиях развития государства;
• определение и политологический анализ приоритетных направлений геополитического развития российского общества и государства в условиях постсоветской действительности;
• выявление характера и последствий влияния императивов и приоритетов геополитического развития России на характер ее национальной безопасности;
• рассмотрение основных направлений влияния особенностей и приоритетов геополитического развития России на региональную, пограничную и собственно военную безопасность;
• исследование зависимости характера и направленности реформирования основных компонентов национальной безопасности и военной организации России от влияния геополитических особенностей и приоритетов;
• анализ геополитических аспектов борьбы с международным и внутренним терроризмом в интересах укрепления безопасности российского государства;
• разработка практических предложений и рекомендаций по уточнению содержания Концепции национальной безопасности страны и военной доктрины в условиях социальной трансформации и становления новой российской государственности.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в постановке и решении научной проблемы, которая в современных политологических исследованиях своего целостного отражения практически еще не получила. Более конкретно научную новизну составляют следующие достигнутые результаты: рассмотрение и использование мирового опыта социальной трансформации и политической модернизации в России с учетом ее национальной специфики; использование политологического и геополитического методов исследования проблем регионализма, государственности и безопасности постсоветской России; выявление, формулирование и политологическая характеристика императивов геополитического развития современной России; рассмотрение и исследование приоритетов современного геополитического развития российского государства; политологическая характеристика влияния императивов и приоритетов геополитического развития России на ее национальную безопасность; обогащение и актуализация теории пограничной безопасности России, обоснование необходимости ее официально доктринальных положений вместо существующих основ; геополитический анализ контртеррористической функции российского государства и его военной организации в интересах обеспечения национальной и военной безопасности; конкретизация задач реформирования силовых и военно-силовых структур государства в контексте геополитических особенностей современной России.
Исходя из актуальности, степени разработки и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Результаты исследования и политологическая характеристика геополитических особенностей России как источника детерминации национальной безопасности современных государств вообще и России, в частности. Геополитические особенности России выступают как совокупность геополитических факторов, императивов и приоритетов, влияние которых на безопасность страны носит закономерный и специфичный характер. В этом смысле под особенностями влияния геополитики на сферу безопасности следует понимать такие результаты процесса воздействия геополитических факторов, императивов и приоритетов, которые становятся устойчивыми, необходимыми и повторяющимися параметрами взаимодействия геополитики и безопасности.
По мнению автора, в зависимости от внешних и внутренних условий процесса образования, особенности влияния геополитики на безопасность могут выступать в форме императивов и приоритетов. И если императивы выражают устойчивую и постоянную составляющие влияния геополитики на безопасность вне зависимости от господствующей идеологии и политического режима, то приоритеты выявляют актуальные стороны этого влияния на определенном историческом этапе и в зависимости от политического содержания исторического развития.
2. Обоснование постсоветской трансформации российского общества и государства как основного источника геополитических особенностей, влияющих на обеспечение безопасности современной России. С точки зрения политологического анализа социальная трансформация и модернизация современной России предполагают решение ряда ключевых и нетрадиционных для страны задач: становление институтов и функций правового государства; формирование зрелого гражданского общества; трансформация авторитарного политического режима в демократический; социокультурная социализация российского населения на основе формирования качественно новой ментальности; преодоление последствий мессианской внешней политики, характерной для Советского Союза; учет во внешней и внутренней политике резкого сужения российского геополитического пространства и другие. Названные социально-политические процессы, составляющие содержание социальной трансформации постсоветской России, определяют ее современное развитие, в том числе сферу взаимодействия геополитики и безопасности.
3. Геополитические императивы представляют собой сложившиеся естественно-историческим путем явления социальности, выступающие источником совокупности повелительных требований как результатов взаимодействия географических условий и политики, и определяющие состояние, характер и направленность развития этих результатов. Анализ проблем геополитики и безопасности в условиях России убеждает в том, что среди важнейших геополитических императивов обеспечения национальной безопасности России выступают: геополитическая мотивация единства и целостности российского «государственного тела»; евразийский цивилизационный принцип существования и развития России; региональная самодостаточность российского геополитического пространства; поликонфессиональность народов России; объединяющая и интегрирующая роль русского суперэтноса, неспособность его к порабощающей колонизации. Носителями и основными субъектами геополитических императивов выступают, следовательно, сами государства и их народы, в менталь-ность и социокультурную идентичность которых входит их содержание.
4. Определение геополитических приоритетов национальной безопасности постсоветской России на этапе становления ее государственности и реформирования ее военной организации. В поиске своего нового цивилизационного самоопределения Россия должна основывать отношения со странами "ближнего" и "дальнего" зарубежья на строго индивидуальной основе, одновременно не пытаясь разрабатывать единую для всех стратегию. Определяющим должны стать национальный и глобальный прагматизм, реалистичное стремление к воссозданию более значительной сферы влияния, стремление к созданию широкой системы двусторонних отношений с различными политическими субъектами на Западе и на Востоке. Отношения с бывшими советскими республиками и странами социалистического лагеря должны строиться на основе их пророссийских позиций. В международных отношениях акцент должен быть сделан на их реинтеграцию в евразийский союз. Внутренние проблемы собственного геополитического положения России следует постоянно рассматривать через призму усиления российской государственности, стимулирования процессов укрепления единства и целостности страны, укрепление оборонного потенциала.
5. Авторский анализ актуальных вопросов обеспечения безопасности российского геополитического пространства исходит из того, что на первый план по общему признанию ученых и практиков вышла проблема борьбы с международным и внутренним терроризмом. В России в последнее время сложился целый комплекс причин усиления террористических тенденций в различных регионах государства. Для России проблема терроризма и способов его преодоления предстает в двух геополитических аспектах - в плане констатации и преодоления того, что порождает внутренний терроризм, и в плане борьбы с международным терроризмом. При этом борьба с международным терроризмом предполагает геополитическое соперничество с США, по-своему понимающих антитеррористическое действие. Для США борьба с терроризмом выступает современной апологетикой их мирового господства и сохранения лидирующих позиций в современном мире. В таком виде борьба с терроризмом воспроизводит причины его появления и не имеет перспективы.
6. Геополитические особенности развития современной России, их императивы и приоритеты постсоветского периода существенно актуализируют функционирование такого вида национальной безопасности, как пограничная безопасность, требуют укрепления и совершенствования ее системы и всех компонентов. Нарушенное в результате геополитических изменений единство и целостность пограничного пространства России, необустроенность многих участков Государственной границы, появление угроз, опасностей и рисков нетрадиционного характера и в значительной степени невоенной направленности, потребности взаимодействия Пограничной службы ФСБ России с другими компонентами военной организации выводят пограничную безопасность страны на одно из первых мест в общей системе безопасности. В этом плане, по мнению автора, назрела острая необходимость концептуального обоснования и официального принятия Концепции пограничной безопасности вместо устаревших Основ пограничной политики Российской Федерации.
Методологическими основами диссертационного исследования являются: использование геополитического и собственно политологического методов для анализа проблем национальной безопасности России в условиях становления ее государственности; использование методологических положений политологии, теории геополитики, общей теории безопасности, теории государства и права для анализа рассматриваемых проблем; опора на понятийно-категориальный аппарат политологии и теории безопасности, теории военной безопасности и его использование для анализа политики и безопасности современной России; разработанные в соответствующих источниках идеи и положения о содержании и механизме влияния политики на безопасность в условиях реформирования социально-экономического строя и становления новой государственности; теоретико-методологические посылки отдельных видов безопасности (экономической и социальной, политической ^ духовно-идеологической, региональной и пограничной, информационной и экологической и т.п.); положения законов России, других нормотворческих документов, имеющих теоретико-методологическое содержание и непосредственное отношение к теме исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит: а) в дальнейшей разработке теории геополитики в условиях переходного развития общества и становления нового государства; б) в уточнении и обогащении содержания преподавания дисциплин «Политология», «Геополитика», «Теория национальной безопасности», а также соответствующих программ, тематических планов, учебников и учебных пособий в высших военно-учебных заведениях в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта нового поколения; в) в уточнении концептуальных положений реформирования различных институтов безопасности России в зависимости от особенностей и приоритетов геополитического развития; г) в результатах анализа соответствия нормативных документов, регулирующих вопросы национальной безопасности России, характеру ее геополитического положения и развития.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (глава 1 - Методология анализа геополитики и безопасности в условиях России; глава 2 - Геополитические реальности и особенности постсоветской России; глава 3 - Влияние геополитических императивов и приоритетов на обеспечение безопасности российского государства), заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитические особенности России и их влияние на национальную безопасность в условиях постсоветской трансформации"
Выводы по главе
1. Реальности современного геополитического пространства России предписывают ей вполне определенную линию политического поведения. Учитывая, что во всех ключевых международных структурах руководящая роль принадлежит противникам России, ей надо прежде всего стремиться к созданию широкой системы двусторонних отношений с различными политическими субъектами на Западе и на Востоке. Отношения с бывшими советскими республиками и странами социалистического лагеря должны строиться прежде всего с учетом того, насколько пророссийска их позиция, как бы националистично и эгоистично это не звучало. В международных отношениях акцент должен быть сделан на их реинтеграцию в евразийский союз1.
В поиске своего нового цивилизационного самоопределения Россия должна основывать отношения со странами "ближнего" и "дальнего" зарубежья на строго индивидуальной основе, одновременно не пытаясь разрабатывать единую для всех стратегию, определяющим должны стать национальный и глобальный прагматизм, реалистичное стремление к воссозданию более значительной сферы влияния. Следует руководствоваться долгосрочными геополитическими интересами России-Евразии, а не сиюминутной политической - или, того хуже, политиканствующей - конъюнктурой.
2. Внутренние проблемы собственного геополитического положения России следует постоянно рассматривать через призму усиления российской государственности, стимулирования процессов укрепления единства и целост
1 См.: В.Кадетов Специальные операции вооруженных сил // НГ — Независимое военное обозрение. - 1996. - 26 декабря.
2. См.: Панарин А.С. Евразийский проект в миросистемном контексте // Восток, № 2. ности страны. В этом смысле необходима мощная региональная политика российского государства, выгодная всем регионам и субъектам Федерации и свободная от стереотипов прошлых времен, в особенности - от приоритета национально-этнического принципа социальной организации. Последний давно уже исчерпал свои возможности национального самоопределения и стал возрождать повсеместно региональный сепаратизм на различной основе. Геополитический реализм внутреннего характера будет усиливаться по мере усиления сопоставимости региональных политических режимов, их эволюционирования в сторону демократизации и создания надежных институтов правового государства и гражданского общества. Этому процессу в ближайшее время альтернативы нет, ибо пестрота региональных политических режимов делает государственную региональную политику непредсказуемой и неэффективной.
С точки зрения влияния внутренней геополитики на безопасность страны мы вынуждены констатировать усиление значимости такого вида национальной безопасности, как региональная безопасность. В основе ее лежат жизненно важные совпадающие интересы российских регионов, необходимость их реализации во взаимосвязи с укреплением общей российской государственности и политических институтов в самих регионах. Региональная безопасность, тем самым, выступает результатом влияния и воздействия геополитических особенностей на состояние защищенности российского общества и государства.
3. Условия и обстоятельства социальной трансформации в России не колеблют коренных тезисов о том, что военная организация выступает в целом орудием государства в решении целого комплекса его внешних и внутренних задач. С точки зрения внешних задач военной организации России предстоит функционирование в плане противодействия таким военным угрозам, как международный терроризм, попытки территориальных переделов, в том числе на постсоветском пространстве, вооруженные нарушения государственной границы, угроза распространения ядерного оружия, военные акции по противодействию реализации внешнеполитических интересов российского государства, обеспечение миротворческой роли военной организации России. Пока военная организация России не реформирована, качественного решения перечисленных задач от нее ждать не приходится.
Наиболее выраженно особенности функционирования военной организации в условиях социальной трансформации проявляются во внутренней сфере, ибо именно здесь решается судьба социально-экономического и политического реформирования самой России, ее государственности, ее гражданского общества и других внутренних ценностей. Сам приоритет внутренних задач военной организации над внешними является важнейшей особенностью ее функционирования и развития в период социальной трансформации. Все остальные особенности, выступающие принципами ее реформирования (адекватность восприятия угроз; оптимальный состав и структура военной организации; достаточность; легитимность военной организации) конкретизируют основную особенность, связанную с приоритетом внутренних задач.
4. Закономерным следствием геополитического влияния в современном российском обществе и государстве выступает пограничная безопасность России - состояние защищенности жизненно важных реальностей и интересов пограничного пространства страны от внутренних и внешних угроз, опасностей и рисков. Россия пока не имеет официально принятой и утвержденной Концепции пограничной безопасности, ориентируясь на «Основы пограничной политики» как государственный документ. Мы полагаем такое состояние неадекватным тому, что происходит в стране с точки зрения взаимодействия геополитики и безопасности. Характер этого взаимодействия свидетельствует о том, что пора прислушаться к практическим рекомендациям самих погранологов и обществоведов в отношении концептуального и организационного оформления пограничной безопасности как автономного и важнейшего вида в системе национальной безопасности России. Объективно и фактически это уже признается всеми, поэтому непонятна безынициативность самого пограничного ведомства по части официального утверждения Концепции пограничной безопасности страны.
В содержании данной главы мы постарались внести определенную лепту в этот процесс, аргументируя его возможностями и преимуществами геополитического анализа.
5. С точки зрения актуальных вопросов обеспечения безопасности российского геополитического пространства на первый план по общему признанию ученых и практиков вышла проблема борьбы с международным и внутренним терроризмом. Мы констатирует, что для России эта проблема исключительно актуальна и остра, реально проявляясь в различных регионах страны, прежде всего на Северном Кавказе. Надо полагать, в России в последнее время сложился целый комплекс причин усиления террористических тенденций в различных регионах российского государства. Основными из них являются экономические причины.
Социально-экономической основой возможного усиления терроризма в России могут явиться такие издержки прежней экономической политики, как антинародная и несправедливая приватизация, незаконное обретение первичного капитала нынешними олигархами, господство теневой экономики и утечка капитала за границу, резкое обнищание многих слоев населения на фоне небывалого обогащения малой кучки финансовых воротил, экономическая неустроенность и массовая безработица населения, преступное слияние экономического богатства с политической властью в стране. Дальнейшее усиление и размножение названных процессов в экономической жизни России явится причиной новых «черных переделов», появления «революционных мстителей», новых борцов «за свободу, справедливость и счастье» обездоленных людей.
Борьба с терроризмом напрягает в первую очередь военную организацию страны, лежит в основе появления ее новой контртеррористической функции, является причиной существенных организационных изменений в обеспечении национальной безопасности России. Вместе с тем, мы стоим на позиции адекватной оценки угрозы терроризма, не придавая этой угрозе большей опасности, чем она собой представляет. Переоценка этой угрозы, проявления которой наблюдаются во внешней и внутренней политике США и их партнеров по блоку НАТО, ведет к наращиванию военных мускулов, расширению военного присутствия, созданию идеологических мифов типа «культуры мира» и т.п.
260
Практические рекомендации
1. Практические рекомендации в интересах дальнейшего теоретического освоения сферы взаимосвязи геополитики и национальной безопасности в условиях постсоветской трансформации России.
Для достижения этой цели автором предлагаются следующие основные направления исследования, многие из которых могут стать предметом кандидатских и докторских исследований. Основными из них выступают:
- военная модернизация в системе социальной трансформации: мировой опыт и российская специфика;
- геополитические императивы и приоритеты реформирования военной организации российского государства;
- взаимодействие геополитики и безопасности на постсоветском пространстве Содружества Независимых Государств;
- геополитические основы и проявления контртеррористической функции военной организации;
- пограничная безопасность в системе национальной безопасности России: концептуальные основы, институты и функции;
- региональная безопасность в системе национальной безопасности России;
- геополитика и коалиционная безопасность России в условиях постсоветской трансформации;
- регионально-политические императивы и приоритеты развития современной России;
- геополитические и цивилизационные основы обеспечения национальной безопасности постсоветской России;
- сравнительно-политологический анализ геополитического положения России и государств СНГ на постсоветском пространстве;
- геополитические основы и принципы трансформации политических режимов в региональном пространстве современной России.
2. Практические рекомендации в интересах выстраивания и функционирования цивилизованных отношений России с другими центрами мирового соперничества.
Для достижения такой цели автором предлагается:
- в отношениях со всеми государствами, региональными центрами и союзами постоянно учитывать последствия для внешней и внутренней безопасности российского государства, в особенности - современные угрозы, опасности и риски, направленные на подрыв или ослабление жизненно важных интересов России;
- Совету безопасности следует своевременно, постоянно и адекватно оценивать сферу взаимодействия геополитики и безопасности, отражение ее в концепциях безопасности других государств и в конечном счете - корректировать Концепцию национальной безопасности России в соответствии с новейшими геополитическими и иными изменениями;
- отношения между странами и народами Содружества Независимых Государств следует вести, имея в виду принципы близости и доверия, признание России в качестве интегративной и объединительной силы, общность интересов безопасности и сотрудничества, возможностей и способностей к созданию прочных и сплоченных союзов, приоритета миротворческой роли России на постсоветском пространстве и т.п.;
- в международной политике России следует ориентироваться на повышение влиятельности в решении кризисных вопросов мирового развития, выдвижение альтернативных предложений по этим вопросам при опоре на интересы отдельных государств и регионов, устранение двойных стандартов в мировой политике и надуманных условий и препятствий;
- строя отношения со странами Европейского Союза Россия обязана ориентироваться на повышение своей роли и статуса не как отдельного государства или соседа другого государства, а мощного евразийского центра, способного
I * решать общеевропейские задачи. Настала пора жестко блокировать намер>ения некоторых государств по «подключению» России к разрешению отдельных кризисных обстоятельств, а также по созданию новых военных структур реагирования на кризисные условия в Европе. Целесообразно ускорить решение проблем, связанных с отношением к русскоязычному населению в Прибалтике, с передвижением россиян и российских грузов по европейским государствам;
- в ближайший период в отношениях между Россией и Европейским Союзом запустить процесс предметных и плодотворных консультаций в сфере экономики, безопасности, правосудия, образования, науки и культуры, создать качественные условия с целью выхода на договоренности по наиболее перспективным и конкретным проектам сотрудничества;
- существенно повысить роль представительных органов и общественно-демократических структур гражданского общества в налаживании отношений России с другими государствами, региональными центрами и союзами на основе отказа от конкретной идеологизации этих отношений, искренности и доверия, делового прагматизма и конструктивного сотрудничества.
3. Практические рекомендации в интересах укрепления геополитических основ военной политики российского государства.
Для этого целесообразно:
• Совету безопасности рассмотреть вопросы, связанные с обогащением доктринальных оснований безопасности России концепциями пограничной, региональной и коалиционной безопасности;
• осуществить сравнительный анализ военных доктрин России и западных государств на предмет соответствия новейшим геополитическим изменениям и в особенности - на полное соответствие ликвидации холодной войны и военно-политического противостояния с Западом;
• провести экспертный анализ новейших угроз, опасностей и рисков в сфере безопасности в различных региональных центрах мирового соперничества и на этой основе выработать практические рекомендации по осуществлению военной политики российского государства;
• официально определить в системе функций военной организации России место и содержание контртеррористической функции и дать ей соответствующее геополитическое и иное обоснование;
• пересмотреть организационно-структурные основания в военно-силовых органах в сторону определения места и усиления роли мобильных военных формирований в целях реализации жизненно важных интересов страны в регионах и за ее пределами;
• существенно актуализировать миротворческую функцию военной организации России, в особенности на постсоветском пространстве, признать ее приоритетной в сравнении с другими функциями внутри СНГ;
• в сфере пограничной безопасности отразить приоритетность угроз, опасностей и рисков невоенной направленности и осуществить организационно-структурные преобразования с ориентацией на средства противодействия терроризму, наркоугрозе, незаконной эмиграции;
• в сфере европейской безопасности России предпочтительно подписывать различные соглашения не с НАТО и тем более не в рамках бездействующего ОБСЕ, а с отдельными государствами Европейского Союза, что усилит реализацию российских национальных интересов внутриевропейской направленности.
4. Практические рекомендации в интересах изучения геополитических особенностей безопасности в ВУЗах современной России.
В этих целях предлагается:
• усилить содержание федерального компонента ГОСТов российского образования положениями геополитики, политической регионалистики, концепции безопасности;
• ввести в систему преподавания в вузах России обязательный курс «Социальные основы регионалистики» как федеральный компонент ГОСТа и отражающий специфику того региона, где он изучается;
• в вузах ФСБ РФ пограничного профиля целесообразно ввести обязательный предмет «Геополитика и пограничная безопасность России»;
• ввести в гуманитарные циклы, преподаваемые в вузах России, следующие специальные курсы по выбору студентов и курсантов: «Геополитические основы постсоветского пространства России», «Геополитика и безопасность современной России», «Основы политической регионалистики»;
• в вузах соответствующих регионов России конкретизировать и актуализировать содержание гуманитарных дисциплин, непосредственно связанное с проблемами геополитики и безопасности в их региональном ракурсе.
Рассмотрение проблемы влияния особенностей геополитики на безопасность России может быть лишь относительно завершенным и логически локальным. Даже то, что нами рассмотрено, говорит о теоретическом состоянии ряда проблем, которые больше поставлены нежели разрешены. Будем оптимистами в том, что и хорошая постановка сама по себе многое разрешает. Но уже - для других авторов. Таков механизм развития самой науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитические особенности России и их влияние на национальную безопасность в условиях постсоветской трансформации"
На правах рукописи
Тихомиров Юрий Алексеевич
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИИ
И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПОСТСОВЕТСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
Специальность - 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы
Официальные оппоненты -
- ЕМЕЦ Валерий Сергеевич, доктор политических наук
- КРИВЕНКО Анатолий Михайлович, доктор политических наук
- ВОЛОДИН Артем Викторович доктор политических наук
Ведущая организация -
- Московский пограничный институт ФСБ России
Защита состоится «25» февраля 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии ФСБ Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ Российской Федерации.
Автореферат разослан «22» января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
Г.П.ГЕРЕИХАНОВ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Геополитическое положение государств всегда выступало важным фактором их социокультурного развития при всем разнообразии, неповторимости и уникальности исторических судеб. Для России этот вопрос ныне стал настолько актуальным, насколько изменилось ее геополитическое положение. В настоящее время кое-кто из-за рубежа нам советует, что в условиях изменившихся геополитических реалий особенно важно, чтобы Запад своей политикой вовлекал Россию в свою орбиту и внушал ей необходимость пересмотреть свою роль в Евразии. Логично напрашивается вопрос о геополитическом и цивилизационном статусе России в многовариантном спектре современного состояния: является ли она периферией Запада, заурядной региональной державой, межрегиональной державой, великой мировой державой или державой, выступающей в качестве балансира между западным и восточным мировыми центрами?
Политическая наука, длительное время обеспокоенная проблемами универсальной безопасности в условиях биполярного противостояния, столкнулась со сложными проблемами, а именно - каким геополитическим статусом наделить современную Россию и как сочетаются различные виды безопасности в современном мире. Известно, что часть регионов постсоветского пространства обнаружила стремление двигаться навстречу Западу, другая испытывает мощное притяжение центров мусульманской цивилизации, третья ориентируется на преимущества евразийского пространства, четвертая - на неисчерпанные возможности интеграции славянских народов. Именно эти вопросы мотивируют обращение к столь традиционной для России геополитической проблематике, но в качественно изменившихся, постсоветских условиях ее развития.
Известно, что геополитические сдвиги всегда чреваты серьезной дестабилизацией международной и внутренней обстановки. Они могут происходить намного раньше военно-политических изменений, предопределять их реакцию на геополитические процессы, а, следовательно, существенно влиять на состояние безопасности общества и государства, пути и формы ее обеспечения.
Практический опыт многих государств, осуществлявших переходные преобразования и процессы, свидетельствует о том, что данный тип социально-экономических и политических преобразований требует эффективного обеспечения, в том числе - оптимизации всего комплекса внутренних и внешних факторов, постоянно действующих и вновь возникших реальностей, императивов и приоритетов. К наиболее существенным факторам относятся изменившиеся политико-географические реальности современного российского государства со
всеми присущими им атрибутами - изменением геополитического пространства, новыми территориальными реальностями и проблемами, региональными особенностями развития, явлениями регионального и иного сепаратизма и т.п. Совокупность отмеченных факторов геополитического характера требует адекватного научного выражения, объяснения и аргументации.
Актуальность исследования геополитических особенностей национальной безопасности в условиях постсоветской трансформации России обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, значимостью трансформационного периода для российского общества, характером его протекания в современных условиях. Глубокое изучение национальных моделей социальной трансформации в России и других
1
посткоммунистических странах со всей остротой ставит вопрос о том, что эту трансформацию нельзя однозначно квалифицировать как демократическое обновление общественной жизни. Тем более нельзя сводить ее к методу «шоковой терапии», навязанной Западом России. Как показывает практика, глубина и значимость социальной трансформации, во всяком случае для России, оказались не адекватными целям и характеру «демократического транзита» (А.Мельвиль). В России была разрушена не только коммунистическая государственность, но и те атрибуты государственности, которые возникали и наращивались под воздействием более длительного социально-исторического творчества народов.
В отличие от других государств Восточной и Центральной Европы Россия ныне существует в совершенно новых геополитических условиях. И в этом смысле демократические преобразования в России не исчерпывают всей глубины изменений, которые произошли в стране. Иными словами, цели постсоветской трансформации более масштабны, чем преодоление только теории и практики социалистических преобразований. И это обстоятельство детерминирует все сферы внутренней жизни, которые необходимо изменить. В том числе и сферу национальной безопасности.
Во-вторых, потребностями становления, укрепления и развития качественно новой российской государственности, обусловленными теми геополитическими изменениями и условиями, в которых существует Россия после распада Советского Союза. Россия - уникальное государственно-политическое образование, рожденное «божьим промыслом» (И.А.Ильин) историческо-
1 Термины «постсоветский», «посткоммунистический», «постсоциалистический» применяются в данном исследовании как тождественные. — Прим. автора.
го творчества населяющих ее народов при благотворном патронировании этого процесса русским суперэтносом. По большому историческому счету это образование не подлежит расчленению властной элитой нынешних поколений, какой бы продвинутой и умной она ни была. Практика постсоветской трансформации и политической модернизации России свидетельствует о том, что почва социально-политического творчества прошлых поколений отторгает любое экспериментальное действие современных реформаторов, превращая их изначальные цели в противоположные. По-видимому, здесь надо искать основную причину длительности и бесплодности постсоветских преобразований в России и других государствах СНГ.
Следует иметь в виду, что не все российские геополитические реалии и интересы изменились в начале 90-х годов, несмотря на смену социально-экономического строя и политического режима. Некоторые из них сохраняют завидное постоянство, а другие стали качественно иными. И это соотношение постоянных и переменных геополитических факторов само по себе выступает источником многих социально-политических противоречий и последствий. По-видимому, речь идет о более глубоком освоении и исследовании современных геополитических особенностей России и их роли в определении характера государственности.
В-третьих, необходимостью теоретического осмысления взаимосвязи геополитических особенностей и приоритетов современного российского государства с национальной безопасностью в целом и отдельными ее компонентами, в частности. Существует мнение, что Россия уже не может рассчитывать на мощь, характер и последствия геополитического и военно-политического влияния бывшего Советского Союза. Однако, унаследовав от СССР такие элементы влиятельности, как евразийское геополитическое расположение, громадные территориальные пространства, мощный ресурсно-экономический потенциал, накопленные запасы ядерного и других видов оружия массового поражения, развитое духовно-культурное и просветительно-образовательное наследие, Россия встает перед необходимостью определиться в приоритетах своего развития, непосредственно связанных с усилением влиятельности в современном мире. Характер этих приоритетов уже начинает диктоваться современными опасностями и угрозами, внутренними возможностями их нейтрализации, внешним характером взаимодействия с другими государствами и другими факторами. Все это необходимо исследовать и сделать соответствующие теоретические выводы и практические рекомендации.
В-четвертых, потребностями исследования последствий геополитической модернизации России для определения достаточности и развития всех компо-
нентов системы национальной безопасности, выявления приоритетов их укрепления. Речь идет о том, что все реформаторские усилия и направленность изменений конкретных видов безопасности (экономической, социальной, политической, духовно-идеологической, военной, пограничной и других видов) целиком и полностью зависят от состояния политической целостности современной России, ее политической модернизации как разновидности социальной трансформации. Особенности геополитического развития являются источником для определения достаточности и приоритетов различных компонентов безопасности, в том числе военной и пограничной безопасности России.
Последние годы показывают, что в реформировании военной организации России и всех видов ее безопасности наблюдается период затянувшейся, неконструктивной и во многом имитирующей изменения деятельности, что вызывает законное возмущение как специалистов-профессионалов, так и населения страны. Президент России считает, что имитации реформ следует положить конец, перейдя к практической стадии реформирования на основе государственной поддержки коренного изменения военной организации стра-ны1. Но эта стадия также требует теоретической проработки и увязки с социально-политическими изменениями в обществе.
В-пятых, внутренними потребностями преодоления конфликтности российского постсоветского геополитического пространства, его социально-экономической и военно-политической нестабильности в региональном и национальном масштабах. Бывший российский федерализм с приоритетом национально-этнических интересов в настоящее время не стимулирует целостности регионов и их стремления жить в дружбе с центром. Региональная политика как отраслевое политическое направление постсоветской России пока молода и неэффективна. Нет мира на Северном Кавказе, продолжает кровоточить чеченский конфликт, не сработал федеративный договор многих субъектов России2. Российское государство продолжает оставаться причудливым сочетанием различных региональных политических режимов — как демократических, так и авторитарных. Все это говорит о том, что сама внутриполитическая составляющая постсоветского состояния России не приобрела характер созидательного фактора укрепления российской государственности. Отсюда
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). Стенограмма выступления от 16 мая 2003 года.
2 Из 42 заключенных Договоров регионов с Федеральным Центром более 30 уже расторгнуты, и этот процесс продолжается. - Примеч. автора.
слабость контртеррористического потенциала государства, пограничной, ци-вилизационной безопасности, непосредственно связанных с геополитическими особенностями развития страны.
В-шестых, необходимостью скорейшего перехода России к нормальному устойчивому и бесконфликтному развитию перед растущим влиянием Запада, США и НАТО на мировые военно-политические процессы, на постсоветское политическое пространство и на саму Россию. США и Запад практически открыто претендуют на то, что ныне только они определяют магистральное направление цивилизации, что только их политическая система — образец для подражания остальных народов и государств, а способы миротворчества настолько «эффективны», что позволяют без санкций ООН свергать неугодные политические режимы, что Россия - заурядное региональное государство, не способное к реальному военно-политическому влиянию в мире. «Современная Россия попросту слишком слаба, чтобы удерживать господство в региональном масштабе да ещё добиваться восстановления вожделенного статуса сверхдержавы, - заявляет 36. Бжезинский. - Новые постсоветские государства, при всех своих многочисленных изъянах, твердо намерены сохранять свою независимость. Чтобы подчинить их, потребуются огромные усилия, явно выходящие за пределы возможностей России. К тому же Запад, даже если он и сочтёт законными некоторые притязания России в региональном масштабе, едва ли равнодушно воспримет угрозу независимости, скажем, Украины или Грузии, не говоря уже о странах Балтии»1. Во многом это обстоит именно так. Миротворческие проблемы «дальнего зарубежья» решаются под эгидой США и НАТО, даже при игнорировании ООН. Идет процесс распространения миротворческой миссии США и НАТО на постсоветское пространство, что противоречит национальным интересам России.
Вместо реформирования НАТО упорно и настойчиво расширяется на Восток — к границам России. Запад усиленно вовлекает в орбиту своей политики государства СНГ, что также наносит ущерб национальной безопасности России. Борьба США и стран Запада с государственным терроризмом явно превзошла масштабы самого террористического влияния и переросла в целенаправленную систему распространения ценностей западной демократии -
1 См.: Бжезинский 3. Как строить отношения с Россией. (Внешняя политика России: 19912000). - Часть 1. - М.: Фонд Карнеги, 2001. - С. 144. В данном контексте следует рассматривать и заявление посла США в Украине о том, что вступление ее в единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном противоречит проамериканской ориентации украинского руководства.
традиционного направления усиления их национальной безопасности. Иными словами, Содружество Независимых Государств во главе с Россией просто обязано противопоставить Западу и США часть общих интересов, в том числе и военно-политических, реализация которых имеет альтернативное в сравнении с их позициями выражение и которые оно может отстаивать только по-своему. Именно этого требуют современные императивы и приоритеты геополитического развития России и стран СНГ.
В-седьмых, потребностями надежного обеспечения пограничной безопасности России и стран СНГ как составной части систем национальной и коллективной безопасности, необходимостью эффективного реформирования Пограничной службы ФСБ России, других военно-силовых компонентов в тесной зависимости от геополитических и организационно-реформаторских изменений. В настоящее время всеми признано, что вовне и внутри страны появились угрозы, опасности и риски нетрадиционного содержания и направленности, что вызывает актуализацию процесса обеспечения отдельных видов безопасности. В частности, контртеррористической угрозе в России способна противостоять развитая система пограничной безопасности, Пограничная служба со всеми ее компонентами, которая ныне организационно входит в ФСБ. Эта реорганизация выступает во многом новаторской по сравнению с прежней ориентацией Пограничной службы на создание специальной структуры военно-силового назначения. Практический опыт покажет, насколько правильным и конструктивным было такое решение.
Степень научной разработанности проблемы. Степень научной разработанности поставленных вопросов напрямую связана с повышенным интересом к проблематике социальной трансформации и политической модернизации, которая отражена в трудах зарубежных авторов. Среди них работы Т. Адорно, X. Арендт, Р. Арона, 3б. Бжезинского, Э. Гидденса, Д. Гэлбрейта, Р. Дарендорфа, Ч. Москоса, А. Тойнби, Д. Эберли, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, и других. В ряде работ этих авторов1 представлена теоретическая модель и концепция социальной трансформации и политической модернизации, ее ста-
1 См.: Бжезинский 36. Великая шахматная доска. -М.: Международные отношения, 1995; Бже-зинский 3б. Как строить отношения с Россией. (Внешняя политика России: 1991-2000. - Часть 1. - М: Фонд Карнеги, 2001; Гарсиа П. Переход от тоталитарного государства к демократическому // Военная мысль, 1992. - № 8; Москос Ч. Общество «отрицания войны». — В кн.: Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990; Райс К. Вооруженные силы в условиях демократии // США: экономика, политика, идеология. - М: 1994. - №4; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования, 1991. - №1; Хантингтон С. Солдат и государство. Теоретические и политические аспекты гражданско-военных отношений. — Пер. с англ. — М.: 1996.
дии и этапы, типичные особенности. Однако взгляды многих авторов являются односторонне-позиционными и апологетическими по отношению к ценностям и интересам США, западных государств и страдают недостатком альтер -нативных способов выражения.
После 1985 года и в нашей стране стал нарастать поток теоретических трудов, внимание авторов которых оказалось прикованным к проблеме сталинизма, его тоталитарной природе, механизмам возникновения, утверждения в советском обществе и проявлениям в различных сферах общественной жизни страны1. Это был отечественный ответ на отрицательные черты и особенности того этапа, преодолеть которые было необходимо в переходный трансформационный период.
Следующую группу источников составляют работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам социальной трансформации, переходных условий общественного развития, особенностям социальной трансформации в современном российском обществе2. Однако во всех работах нет специально-
1 Аксенов А.С. Сталинизм: послевоенные утопии и реалии. - М., 1996; Бакунин А.В. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция и крушение. - Екатеринбург, 1993; История советского тоталитаризма. - Кн. 1. - Генезис. Екатеринбург, 1996; Гаджиев К.С. - Политическая наука. - Изд. 2-е. - М., 1995; Политическая философия. - М., 1999; Геллер М., Некрич А. - Утопия власти. История Советского Союза с 1917 до наших дней. - В 3-х кн. - N4. -1995; Геллер М. Машина и винтики. История формирования советского человека. - М., 1997; Замковой В. Сталинизм: сталинская модель тоталитаризма. - М., 1995; Иванчук Н.В., Целищев Н.Н. Основы политологии. - Екатеринбург, 1994; Михайленко В.И., Нестерова Г. Н. Тоталитаризм в XX веке. Теоретический дискурс. - Екатеринбург, 2000; Мухитдинов И.А. От Сталина до Горбачева. -М., 1996; Русакова О.Ф. Анатомия большевизма. Отечественный опыт концептуального осмысления. - Екатеринбург, 1993; Самойлов Э.В. Общая теория фашизма. В 3-х кн. - Калуга, 1993; Симония Н.А. Что мы построили. — М., 1991; Скоробогацкий В.В. Россия на рубеже времен: новые пути и старые вехи. - Екатеринбург, 1997; Соловьев Э.Г. Феномен тоталитаризма в политической мысли России и Запада. - М., 1997; Материалы научно-практической конференции: Тоталитаризм в России. 1917-1991. Оппозиция и репрессии. - Пермь, 1998; Тоталитаризм как исторический феномен. / Под ред. А. А. Кара-Мурзы. - М., 1989; Червонный В.П. Послесталинская Россия: опыт политологического моделирования. - Дис_цокт. полит, наук. - Екатеринбург, 2002 и др.
2 См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России: Курс лекций. -М.: Наука, 1996; Бутенко А.П. К вопросу о «бархатных» и «небархатных» революциях в странах Центральной и Восточной Европы // Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития. — М., 1992; Ванштейн Г.И. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии // Мировая экономика и международные отношения, 1997. - №8-9; Корбонски А. Переход к демократии в Венгрии, Польше и Чехословакии: некоторые предварительные суждения // Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития. -М., 1992; Мачкув Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация // Полис, 2000. №4; Мельвиль А.Ю. И вновь об условиях и предпосылках движения к демократии // Полис, 1991. -№1; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М.: МОНФ, 1999; Ростоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической мо-
го рассмотрения геополитических особенностей и последствий социальной трансформации, их связи с процессами обеспечения безопасности, реализации их национально-государственной специфики.
Достаточно подробно рассмотрены как теоретические и методологические проблемы национальной безопасности в целом, так и отдельные виды безопасности: О.А. Бельковым, М.А Гареевым, М.Ф. Гацко, В.И.Голубевым, В.А. Золотаревым, М.А. Лесковым, В.Л. Маниловым, Г.В. Мухиным, Н.В. Михалкиным, В.Ф. Ницевичем, B.C. Пусько, С.Д. Савенком, В.Н. Смирновым, В.П. Суставовым, А.Н Шаховым и др. Но подавляющее большинство авторов исследовали проблему безопасности в свое время и с иных мировоззренческих и методологических оснований. Ныне появилась возможность исследовать ряд традиционных проблем в новом теоретико-методологическом ключе, расширяющем спектр и вариантность научного рассмотрения.
Целая группа ученых разрабатывает проблемы урегулирования международных конфликтов и использования военных контингентов в миротворческих операциях: И.В.Бочарников, А.В.Володин, СВ. Востриков, А.В. Дему-ренко, И.Д. Звягельская, Л.И. Медведко, В.А. Пашков, В.Н. Ремарчук, О.А. Рыжов и др.1 Но вопросы геополитики и безопасности разрешаются в работах
дели // Полис, 1996. - №5; Тарасов И.Н. Институциональный процесс посткоммунистической демократизации в странах Восточной Европы: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2001; Шапиро Я. Демократия в период перехода от коммунизма к капитализму // Кентавр, октябрь-декабрь 1991; Шевцова Л.Ф. Куда идет Восточная Европа? // Мировая экономика и международные отношения, 1990. - №4; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. -М.: Экономика, 1995; Ярулин И.Ф. Развитие институтов гражданского общества в условиях социальных трансформаций: Дис... .докт. полит, наук. - С-П.: СПГУ, 1998 и др.
1 См.: Бочарников И.В Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современная практика реализации. - Дис____ канд. полит, наук. -М., 1996; Володин А.В. Социально-политический анализ регионального сепаратизма. - Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1999; Володин А.В. Региональный сепаратизм: социальные корни, особенности и последствия. -М., 1998; Володин А.В. Региональный сепаратизм: теория, политика, практика преодоления. - М., 2000; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ). -Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1999; Дмитриев А.В. О социальной дезинтеграции и конфликте // Социс, 1992. - №10; Лебедев А.И. Конституционный статус субъекта Российской Федерации. -Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1998; Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: Опыт урегулирования // Полис, 1998. - №2; Мухаметшин Ф.М. Взгляд на исламский фундаментализм. - М.: Научная книга, 1998; Ремарчук В.Н. Межнациональные конфликты и их влияние на Вооруженные Силы. - Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1994; Розанова В.А. Управленческие конфликты и возможности их разрешения // Управление персоналом. -1997. -№6; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика. - Дис. ... д-ра, филос. наук. - М., 2000; Суставов В.П. Коалиционная политика и военные коалиции современных государств. - М.: ГАВС, 1992; Труханов В.А. Казачество как субъект социально-
отмеченных авторов в контексте собственной проблематики и специально не ставятся. В особенности это относится к вопросам геополитики и пограничной безопасности.
Следующая группа источников, в которых затрагивается проблема диссертационного исследования, посвящена актуальным геополитическим вопросам обеспечения национальной безопасности современной России1.
Следует отметить, что в рассматриваемых работах отечественных и зарубежных авторов недостаточно раскрыты следующие аспекты, которые требуют дальнейшего исследования: вопросы взаимодействия геополитики и национальной безопасности в условиях социальных трансформаций; внешнеполитические особенности современного геополитического положения России на постсоветском пространстве; приоритетные направления геополитического развития современной России как основной источник обеспечения национальных интересов и укрепления ее государственности; соотношение социально-исторических и современных актуальных геополитических реальностей в развитии российского государства; современные императивы геополитического развития России; влияние геополитических императивов и приоритетов на внешние и внутренние аспекты национальной безопасности российского общества и государства; проблема реформирования военной безопасности и военной организации в зависимости от геополитических императивов и приоритетов современной России; последствия влияния геополитических особенностей и приоритетов России на контртеррористические возможности военной организации российского государства и другие.
политических отношений в истории России. — Дис. ... канд. филос. наук. — М., 1997; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. - Дис. ... д-ра. филос. наук. - М.: ВУ, 1997 и другие.
1 См.: Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. Монография. - М.: ВУ, 2000; Его же: Теория геополитики: опыт системной организации понятийно-категориального аппарата // Сборник научных трудов № 3. Ч.П. — М.: ВУ, 1999; Гаджиев КС. Введение в геополитику. Учебник для вузов. — М.: "Логос", 1998; Гаджиев К.С. Геополитика. — М.: Международные отношения, 1997; Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и определений / Под ред. В.Л.Манилова. - М., 1998; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: «Арктогея», 1997; Зюганов Г.И. География победы. Основы российской геополитики. — М., 1997; Митрофанов А.В. Шаги новой геополитики. — М., 1997; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. — М.: Логос, 1998.;Поздняков Э.А. Геополитика. -М.: Прогресс-Культура, 1995; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес школа «Интел-синтез», 1998; Чебан В.В. Геополитическое поло-
Объектом исследования является сфера взаимодействия геополитики и безопасности в условиях постсоветского развития российского общества и государства.
Предметом диссертационного исследования выступает политологическая рефлексия сущности и содержания геополитических особенностей России, их влияния на национальную безопасность страны в условиях постсоветской трансформации.
Гипотеза исследования. В результате распада Советского Союза и изменения социально-экономического курса Россия встала перед необходимостью практического освоения качественно новой модели переходного развития - социальной трансформации, политической модернизации, смены формы государственности в границах и параметрах нового геополитического пространства. Становление российской государственности невозможно без определения исторических и актуальных особенностей (императивов) и приоритетов геополитического развития. Последние, в свою очередь, выступают важнейшими источниками влияния геополитики на характер национальной безопасности российского государства, всех ее компонентов — экономического, социального, политического, духовно-идеологического и собственно пограничной и военной безопасности.
В современных условиях России выяснение геополитических императивов и приоритетов национальной безопасности является фундаментальным основанием для определения актуальных направлений обеспечения безопасности, ее потенциалов и систем, назревших проблем реформирования всех компонентов силовых структур государства, его военной организации.
Целью диссертационного исследования является политологическое исследование влияния геополитических особенностей на национальную безопасность России и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по укреплению и развитию российской государственности, реформированию системы его безопасности.
Основными задачами достижения поставленной цели исследования выступают:
• использование геополитического метода для исследования проблем внешней и внутренней безопасности современной России;
• политологический анализ трансформации и политической модернизации современной России, их соответствия задачам становления новой российской государственности;
жение и военная безопасность России. — М.: Фонд "Воин", 1997; Шалак А.В. Основы геополитики. Учеб. пособие. - Иркутск, Изд-во ИГЭА, 2001 и др. 10
• выяснение основных особенностей (императивов) геополитического положения современной России во внешних и внутренних условиях развития государства;
• определение и политологический анализ приоритетных направлений геополитического развития российского общества и государства в условиях постсоветской действительности;
• выявление характера и последствий влияния императивов и приоритетов геополитического развития России на характер ее национальной безопасности;
• рассмотрение основных направлений влияния особенностей и приоритетов геополитического развития России на региональную, пограничную и собственно военную безопасность;
• исследование зависимости характера и направленности реформирования основных компонентов национальной безопасности и военной организации России от влияния геополитических особенностей и приоритетов;
• анализ геополитических аспектов борьбы с международным и внутренним терроризмом в интересах укрепления безопасности российского государства;
• разработка практических предложений и рекомендаций по уточнению содержания Концепции национальной безопасности страны и военной доктрины в условиях социальной трансформации и становления новой российской государственности.
Методологическими основами диссертационного исследования являются: использование геополитического и собственно политологического методов для анализа проблем национальной безопасности России в условиях становления ее государственности; использование методологических положений политологии, теории геополитики, общей теории безопасности, теории государства и права для анализа рассматриваемых проблем; опора на понятийно-категориальный аппарат политологии и теории безопасности, теории военной безопасности и его использование для анализа политики и безопасности современной России; разработанные в соответствующих источниках идеи и положения о содержании и механизме влияния политики на безопасность в условиях реформирования социально-экономического строя и становления новой государственности; теоретико-методологические посылки отдельных видов безопасности (экономической и социальной, политической и духовно-идеологической, региональной и пограничной, информационной и экологиче-
ской и т.п.); положения законов России, других нормотворческих документов, имеющих теоретико-методологическое содержание и непосредственное отношение к теме исследования.
2. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Структура диссертации обусловлена внутренней логикой взаимодействия геополитики и безопасности, актуализацией данной проблемы в условиях России, замыслом автора и его методологическим выбором в процессе анализа и аргументации. В этом плане диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении дается общая и целостная характеристика диссертационного исследования, а именно раскрывается его актуальность, степень научной разработанности, предмет, объект, гипотеза, цель и задачи, методологические основы, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методология анализа геополитики и безопасности в условиях России», состоящей из трех параграфов, последовательно рассматриваются геополитические факторы как источник национальной безопасности любого государства, в том числе - российского, дается историко-политологический анализ становления геополитических особенностей (императивов и приоритетов) досоветской и советской России, рассматривается постсоветская трансформация России в ракурсе ее геополитических последствий для безопасности, делаются теоретические выводы.
Во второй главе «Геополитические реальности и особенности постсоветской России», состоящей из трех параграфов, анализируются геополитические причины и уроки распада Советского Союза, дается характеристика последствий этого процесса для безопасности современной России, рассматриваются геополитические особенности безопасности страны в форме факторов, императивов и приоритетов, характеризуется современное российское геополитическое пространство, делаются теоретические выводы.
В третьей главе «Влияние геополитических особенностей на обеспечение безопасности Российского государства», состоящей из четырех параграфов, рассматривается характер воздействия современных геополитических особенностей на обеспечение безопасности России, актуализируются новейшие виды безопасности России в современных условиях и, в частности, региональная и пограничная безопасность, впервые рассматриваются геополитические аспекты контртеррористической функции российского государства и его военной организации в интересах обеспечения безопасности страны, делаются теоретические выводы.
В заключении автор формулирует теоретические выводы и делает практические рекомендации, вытекающие из актуальности, логики и характера рассмотрения проблемы.
Список использованной литературы включает источники, непосредственно вошедшие в систему аргументации исследования, дается по разделам и по алфавиту.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования заключается прежде всего в постановке и решении научной проблемы, которая в современных политологических исследованиях своего целостного отражения практически еще не получила. Более конкретно научную новизну составляют следующие достигнутые результаты:
• рассмотрение и использование мирового опыта социальной трансформации и политической модернизации в России с учетом ее национальной специфики;
• использование политологического и геополитического методов исследования проблем регионализма, государственности и безопасности постсоветской России;
• выявление, формулирование и политологическая характеристика императивов геополитического развития современной России;
• рассмотрение и исследование приоритетов современного геополитического развития российского государства;
• политологическая характеристика влияния императивов и приоритетов геополитического развития России на ее национальную безопасность;
• обогащение и актуализация теории пограничной безопасности России, обоснование необходимости ее официально доктринальных положений вместо существующих основ;
• геополитический анализ контртеррористической функции российского государства и его военной организации в интересах обеспечения национальной и военной безопасности;
• конкретизация задач реформирования силовых и военно-силовых структур государства в контексте геополитических особенностей современной России.
Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования автор выносит на защиту следующие основные положения:
1. Результаты исследования и политологическая характеристика геополитических особенностей России как источника детерминации национальной
13
безопасности современных государств вообще и России, в частности. Геополитические особенности России выступают как совокупность геополитических факторов, императивов и приоритетов, влияние которых на безопасность страны носит закономерный и специфический характер. В этом смысле под особенностями влияния геополитики на сферу безопасности следует понимать такие результаты процесса воздействия геополитических факторов, императивов и приоритетов, которые становятсяустойчивыми, необходимыми и повторяющимися параметрами взаимодействия геополитики и безопасности.
По мнению автора, в зависимости от внешних и внутренних условий процесса образования, особенности влияния геополитики на безопасность могут выступать в форме императивов и приоритетов. И если императивы выражают устойчивую и постоянную составляющие влияния геополитики на безопасность вне зависимости от господствующей идеологии и политического режима, то приоритеты выявляют актуальные стороны этого влияния на определенном историческом этапе и в зависимости от политического содержания исторического развития.
Исторически-традиционное и актуальное начала взаимодействуют в сфере геополитики таким образом, что делают ее устойчивым фактором развития и мощным источником стимулирования других сфер жизнедеятельности общества. Это происходит посредством интегративного и приоритетного влияния совокупности геополитических факторов (пространственно-территориальных, политических, экономических, военных, социальных, духоовно-информа-ционных, экологических, демографических, этнических, конфессиональных) на все сферы социальности - государственность, экономику, политику, безопасность и др. В процессе этого влияния вырабатываются устойчивые особенности взаимодействия геополитики и безопасности, выступающие в форме императивов и приоритетов.
Геополитические факторы, являясь совокупностью природных и социальных, материальных и духовных ресурсов государства, составляют тот потенциал, наличие или использование которого позволяет ему выстраивать свою геополитическую линию поведения. Именно приоритеты геополитических факторов государства являются основой при выработке его интересов и целей, а объективная оценка ресурсов способствует приведению в соответствие потребностей и возможностей, правильной ориентации в мировом сообществе, помогает правильно выстроить соответствующие пути проведения внутренней и внешней политики.
С методологической точки зрения важен вопрос о характере влияния геополитических факторов на слагаемые национальной безопасности российско-
го государства. Причем речь идет о характере влияния не только в настоящее время, но и в прошлом на всем протяжении развития российского государства и на всех этапах обеспечения его внешней и внутренней безопасности. Фактически речь идет о закономерных (существенных, устойчивых и повторяющихся) направлениях зависимости состояния безопасности от влияния геополитических факторов. Рассмотрим эти направления.
Во-первых, содержание и современное состояние геополитических факторов выступает стержнем и ядром сохранения, укрепления и развития циви-лизационной безопасности российского государства. Именно средоточие геополитических факторов свидетельствует изначально о статусе страны с точки зрения ее безопасности и влияния в мире. Выше отмечалось, что статус России можно определить по-разному в зависимости от того, какое геополитическое положение она имеет и какое геополитическое влияние на остальных оказывает.
Во-вторых, совокупность геополитических факторов выступает непосредственным источником детерминации самой системы национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и единства, строительства и развития, органичного сочетания различных компонентов этой системы.
Так, например, применительно к России именно геополитические обстоятельства лежат в основе сложившегося системного качества защитного характера, которое именуется приоритетом внешних факторов развития страны в сравнении с внутренними. Длительность и постоянство выполнения внешних функций по защите территориального единства и целостности ввиду того, что сама эта территориальная целостность масштабна, безмерна и ресурсно богата, привели к тому, что система нашей безопасности вынуждена в первую очередь учитывать пространственно-пограничные аспекты безопасности, региональную специфику обеспечения безопасности страны, эшелонирование всех компонентов безопасности страны в зависимости от расположения ее геополитических образований и т.п.
В-третьих, геополитические факторы непосредственно определяют теоретический смысл и содержание современной Концепции национальной безопасности России в целом, и ее видовых направлений (Концепций экономической, социальной, политической, идеологической, экологической, демографической, продовольственной, пограничной и собственно военной безопасности). Изначальные и базовые положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации исходят в первую очередь из геополитических аспектов, а именно из того, что: Россия - мощное геополитическое образование
со статусом мировой державы; наша страна - полирегиональная держава, обладающая автономной государственной региональной политикой, в том числе - региональными системами национальной безопасности; территориальное пространство России экономически неоднородно, социально неравномерно и политически конфликтно, что предъявляет вполне определенные требования к системе безопасности и к содержанию ее Концепции; нашими приоритетными союзниками и друзьями были и будут народы и государства Ближнего зарубежья, с которыми нас объединяет общая судьба и т.п.
В-четвертых, геополитические факторы оказывают существенное и непосредственное воздействие на состояние и степень готовности народов России к нейтрализации конфликтного социально-политического пространства во внутреннем и внешнем планах. Так, например, именно влияние военного фактора (как фактора геополитического) оказывает и будет еще больше оказывать воздействие на региональную пограничную политику. Военный фактор обусловливает также необходимость иметь в составе региональных управлений Пограничной службы ФСБ России оперативный резерв для решения задач на период обострения военно-политической обстановки на границе, а также при возникновении в приграничных районах различных кризисных ситуаций.
В-пятых, содержание геополитических факторов выступает источником эффективной коалиционно-союзнической политики России во взаимоотношениях с другими государствами, непосредственным основанием выбора и определения приоритетов в реализации национальных интересов России в современном мире. Место определенного государства в системе международных общественных отношений определяется различными факторами, основными из которых выступают: объективное положение страны в международных отношениях и разделении труда, сложившееся в силу геополитических, социально-исторических причин; экономическая мощь государства, возможности его по оказанию помощи другим государствам; позиция государственного руководства и конкретных политических деятелей, интересы которых могут совпадать или не совпадать с объективными потребностями страны, подавляющего большинства населения. Аналогично этому определяется и место России в глобализирующихся международных отношениях: с одной стороны, Россия обречена на активное участие в решении глобальных проблем внешнего и внутреннего значения, и это не зависит от позиций ее руководства, а с другой — глобализм не может быть самодовлеющим и навязанным стране и ее руководству принципом жизни, реализация которого может доходить в ряде случаев до потери национальной идентичности и утраты государственного суверенитета.
В-шестых, с точки зрения содержания и степени влияния геополитических факторов современная Россия активно включена в осуществление миротворческой функции своей военной организации. Конечно, некоторым независимым государствам постсоветского пространства (Грузия, Молдавия) нежелательна миротворческая миссия России на их территории, но им придется учитывать не только свои национальные интересы, но и интересы России. Причем, не только на территории постсоветского пространства (это однозначно), но и за пределами своих исконных границ. Что касается блока НАТО, то его миротворческая роль самоисчерпала себя, ибо внутренняя институционально-функциональная логика и целесообразность воспроизводят условия и реальности послевоенного мироустройства, смысл и направленность которых объективно ведут к возрождению духа военно-политического противоборства, какими бы аргументами это не прикрывалось.
В-седьмых, геополитические факторы развития современной России и учет их в политике национальной безопасности выступают содержательным источником актуализации и реализации контртеррористической функции военной организации государства. Все, что делается ныне в сфере нейтрализации контртеррористических угроз и опасностей, должно соответствовать их степени. В отдельных регионах России продолжают кровоточить конфликты, на почве которых возник терроризм как нетрадиционная угроза безопасности страны. Россия — полноправный член антитеррористической коалиции, взявший на себя большие международные обязательства. Эти обязательства она выполняет с учетом, в том числе и своих национальных интересов.
Историческое развитие России с предельной убедительностью доказывает истину о том, что геополитика выступает колыбелью для решения проблем и вопросов национальной безопасности. Все важнейшие и основополагающие теоретические и практические вопросы национальной безопасности находятся в прямой и непосредственной зависимости от состояния геополитического положения, приоритетности геополитических факторов развития государства.
На отдельных этапах исторического развития России, становления ее государственности приоритетными становились те или иные геополитические факторы, непосредственно связанные с интересами внутренней или внешней безопасности. Например, такое явление, как Кавказская война и ряд сегодняшних проблем Северного Кавказа непосредственно обусловлены тем, как присоединялись к России территории этого региона, каким образом решался вопрос о вхождении их в состав России. Применительно к данному примеру можно констатировать, что насильственное завоевание территориального про-
странства без учета ментальности его народа может служить непосредственным источником обострения национально-освободительной борьбы - практической основы сепаратизма, национализма и шовинизма. В данном случае геополитика непосредственно детерминирует безопасность, определяя ее причинно-следственный характер.
2. Обоснование постсоветской трансформации российского общества и государства как основного источника геополитических особенностей, влияющих на обеспечение безопасности современной России. С точки зрения политологического анализа социальная трансформация и модернизация современной России предполагают решение ряда ключевых и исторически нетрадиционных для страны задач: становление институтов и функций правового государства; формирование зрелого гражданского общества; переход от авторитарного политического режима к демократическому; социокультурная социализациярос-сийского населения на основе формирования качественно новойменталъности; преодоление последствиймессианской внешней политики, характерной для Советского Союза; учет во внешней и внутренней политикерезкого сужения российского геополитического пространства и другие. Названные социально-политические процессы, составляющие содержание социальной трансформации постсоветской России, определяют ее современное развитие, в том числе и сферу взаимодействия геополитики и безопасности.
Полоса исторических перемен, проложивших себе дорогу в странах Центральной Европы с конца 80- начала 90-х годов, а затем и в бывших республиках Советского Союза, получила в научной литературе название трансформации1. Само явление трансформации выражает переход к качественно новому состоянию общественной организации. И потому перемены, протекающие ныне, например, в западных странах (создание новых и развитие старых интеграционных союзов, унификация правовых систем, новации в сфере государственного управления и т.п.), строго говоря, не могут рассматриваться как явления трансформации, это скорее эволюционные процессы, учитывающие те или иные общественные потребности.
К отличительным особенностям социальной трансформации, по мнению академика Т.И.Заславской, можно отнести следующие: постепенность и относительно мирный характер протекания; направленность на изменение не отдельных частных сторон, а сущностных черт, определяющих социетальный
1 Термин «трансформация» образован от латинского «transformare», что означает изменять, преобразовывать, превращать.
тип общества; принципиальная зависимость хода и результатов процесса не только от правящей элиты, но и массовых общественных организаций и групп; слабая управляемость процессами, важная роль стихийных факторов его развития, непредрешенность его итогов; неизбежность, длительность и глубина аномии, обусловленных опережающим разложением старых ценностей и общественных институтов по сравнению с созданием новых1. Социальная трансформация реализуется через изменение системы базовых общественных институтов, социальной структуры, человеческого потенциала общества, механизмов детерминации социальных процессов.
Трансформационный процесс, имеющий, как правило, единый «знаменатель», выражается в большом разнообразии национально-государственных «числителей». Наиболее точную классификацию этого процесса давно уже осуществила сама действительность, что мы и наблюдаем в странах Центральной и Восточной Европы, а также на постсоветском пространстве. При этом наиболее исчерпывающие характеристики основных форм трансформационного процесса мы находим в состоянии экономики, что и определяет прежде всего облик трансформирующегося общества.
Политологическая проблематика теории социальной трансформации предполагает анализ политической модернизации как процесса перестройки политической системы общества в соответствии с качественно новыми ориентирами. Политическое развитие России, как и политическая модернизация, на протяжении веков отличалось тремя существенными особенностями.2
Первая особенность — решающая роль государства в реформировании всей общественной системы, что объясняет многие устойчивые признаки крупных реформ нового и новейшего времени. Ускоренное, догоняющее развитие осуществлялось исключительно путем административного регулирования, нацеленного на быстрое достижение стратегических результатов, прежде всего в военной области. Таковыми были и реформы Петра и индустриализация при Сталине.
Вторая особенность — фрагментарность российской общей и политической культуры ввиду раскола, начало которому положили реформы Петра I, на две основные субкультуры: культуру европеизированных верхов, в значительной мере искусственную и противостоящую национальным традициям, и
1 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2003. - С.445-446.
См. об этом подробно: Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. — М.:Изд-во МГУ, 1997.
патриархальную культуру крестьянских низов. Попытка создать европейскую культуру на русской почве привела к ценностному разъединению и отсутствию сплоченности российского общества. В результате традиционным стало отсутствие культуры «диалога» между элитой и основной массой населения.
Третья особенность — последовательная смена реформ и контрреформ. Причем глубина и серьезность попыток реформ увеличивала вероятность контрреформ. Наиболее характерный пример дают реформы, начатые в 60-х годах XIX века, когда было ликвидировано крепостное право, введено местное самоуправление (земства), создана новая судебная система, появилась эффективная система образования, возникли конкурирующие органы печати. Все это стало реальной основой для рационализации общественных отношений, что было не только прервано, но и обращено вспять в 1917 году. Означает ли это, что такая же участь постигнет современную попытку осуществить политическую модернизацию, целью которой является создание открытой политической системы, способной эффективно реагировать на новые экономические и социальные потребности общества?
Представляется, что на данном этапе политическое развитие в России имеет амбивалентный характер, одновременно модернизаторский и антимо-дернизаторский. Первая тенденция находит свое проявление в расширении включенности в политическую жизнь социальных групп и индивидов, ослаблении традиционной политической элиты и упадке ее легитимности. Вторая тенденция — в специфической форме осуществления модернизации. Эта специфика проявляется в авторитарных методах деятельности и менталитете политической элиты, позволяющих только одностороннее (сверху вниз) движение команд при закрытом характере принятия решений. Поэтому модернизация отягощена множеством помех политического характера на пути не только роста уровня политического участия, но и развития политической системы в более широком социально-историческом смысле.
С началом процесса социальной трансформации в корне изменилось геополитическое положение современной России, а вместе с ним - состояние национальной безопасности в ее внешнем и внутреннем проявлениях. С точки зрения геополитического положения современная Россия пошла, если так можно выразиться, на сужение своего исторически сложившегося геополитического пространства. Распад СССР и образование на современном постсоветском пространстве новых независимых государств — слишком масштабное и значительное явление для простой констатации его как аргумента. Заметим, что данный процесс имеет своими последствиями в первую очередь геополи-20
тические. Причем характер геополитических изменений, по сути дела, перекрывает советские последствия российской государственности, что делает распад СССР явлением, выходящим за пределы установления демократического режима в России.
Поскольку речь идет о смене геополитических приоритетов в развитии современной России, постольку влияние этого процесса на реализацию интересов безопасности выступает актуальнейшей проблемой политологии и других, связанных с геополитикой и безопасностью общественных дисциплин -социологии, антропологии, педагогики и психологии и т.п. Автор не ставит целью научно обосновать многопрофильный спектр влияния современной геополитики России на обеспечение ее безопасности.
Если под политологическим углом зрения представить масштабность геополитических изменений постсоветского пространства применительно к современной России, то к основным геополитическим последствиям постсоветской трансформации России можно, на наш взгляд, отнести следующие:
• сужение российского геополитического пространства, возникновение качественно нового характера и состояния межгосударственного разграничения в виде «ближнего» и «дальнего» зарубежья;
• качественное изменение характера отношений с некоторыми соседними независимыми государствами на почве их неприязни к бывшему Советскому Союзу;
• усиление монопольных позиций иных центров силы и в первую очередь - господствующей и лидирующей позиции США в современном мире;
• невозможность для России в ее современном состоянии выступать альтернативным центром силы во взаимоотношениях с США и Западом и оказывать конструктивное влияние на разрешение кризисных ситуаций;
• прозападная ориентация ряда независимых государств с антироссийской направленностью их внешней политики (страны Балтии, Украина, Грузия, Азербайджан, Молдавия) и как следствие этого - необходимость качественного изменения коалиционной политики современной России;
• возникновение и усиление геополитической зависимости России от позиций США и западных государств, международных финансовых, торговых и иных организаций;
• невозможность реализации ряда национальных интересов в особенности внешнего порядка (например, традиционно сложившихся отношений с Сербией);
• неурегулированность многих проблем как последствий совместного проживания и нецивилизованного «развода»— экономических, пограничных, гражданских, конфессиональных, социально-демографических и иных.
Совокупность отмеченных геополитических последствий сродни изменению международного статуса российского государства, потери им своего исконно-державного характера, превращению в заурядную региональную страну с проблематичным внутренним состоянием - экономикой, политикой, идеологией. Недаром на начальном этапе существования постсоветской России ее внутреннее состояние фигурировало в концепции национальной безопасности США как приоритетная военная угроза, а сама Россия как страна-изгой. Лишь по прошествии некоторых событий, среди которых основным является антитеррористическое взаимодействие России и США, наша страна начинает восстанавливать свой международный статус и престиж, все равно далеко не сопоставимые с мощью геополитического влияния бывшего Советского Союза.
3. Геополитические императивы, являясь составной частью геополитических особенностей, представляют собой складывающиеся естественно историческим путем и отражаемые общественным сознанием явления социальности, выступающие источником совокупности повелительных требований как результатов взаимодействия географических условий и политики, и определяющие состояние, характер и направленность развития этих результатов. Анализ проблем геополитики и безопасности в условиях России, по мнению автора, убеждает в том, что важнейшими геополитическими императивами обеспечения национальной безопасности России выступают: геополитическая мотивация единства и целостностироссийского «государственного тела»; евразийский цивилизационный принцип существования иразвитияРоссии; региональная самодостаточностьроссийского геополитического пространства; по-ликонфессионалъностъ народов России; объединяющая и интегрирующая роль русского суперэтноса, неспособность его к порабощающей колонизации. Носителями и основными субъектами геополитических императивов выступают, следовательно, сами государства и их народы, вменталъностъ и социокультурную идентичность которыхвходит ихсодержание.
Геополитическое положение всегда существенно влияло на безопасность общества, государства и личности, а характер зависимости безопасности от геополитического положения выступает как закон. Что касается России, то проблема обеспечения ее безопасности существовала в течение длительного исторического периода и по сути дела всегда была по своей природе геополитической. Этому есть свое обоснование.
Во-первых, собрать воедино такую по масштабу территорию можно было лишь при опоре на мощную военную организацию и в целом сильнейший защитный механизм. Во-вторых, удержать такие регионально-составные части в 22
едином государстве можно также лишь при наличии мощной государственно-силовой структуры и защитного характера функционирования государства. В-третьих, суровые климатические условия развития страны выступали всегда для врагов России их естественными препятствиями и выполняли защитную функцию (достаточно вспомнить наступление немецко-фашистских войск под Москвой и их поражение в декабре 1941 года). В-четвертых, история выстроила для России удивительное сочетание морской и сухопутной территории, европейского и азиатского характера континентальной принадлежности, имеющих устойчивую оборонную значимость.
Политологический анализ основополагающих проблем развития России в контексте обеспечения ее национальной безопасности опирается на фундаментальные основания социально-исторического порядка, выступающие ключевыми принципиальными положениями ее становления, функционирования и развития. В отличие от некоторых ученых-политологов, которые в процессе рассмотрения геополитической проблематики отождествляют геополитические императивы с геополитическими факторами и принципами, автор полагает, что категория «геополитические императивы» более богата и эвристически плодотворна.
Императивы - результат длительного исторического развития и соответствуют совокупности требований, вытекающих из сложившейся формы социальности. Действие императивов подобно влиянию культурных традиций и обычаев, которые складываются естественно историческим путем и не могут быть отменены субъектом деятельности, будь то политический лидер или политическая элита.
Выступая отдельной сферой социальности, либо элементом сферы социальности, императивы представляют собой вполне определенный и устойчивый, постоянно действующий источник влияния, чем определяется их онтологический аспект. Гносеологический статус императивов заключается в том, что они обладают свойством оценивания и необходимости учета уровня развития тех явлений, на которые оказывается влияние. И наконец, императивы содержат функциональный аспект, определяя на достаточно длительный срок состояние, характер и направленность развития того или иного явления в зависимости от конкретных условий и факторов.
Автор придерживается позиции, согласно которой российская геополитическая традиция детерминирована не мотивом классической колонизации и эксплуатации других народов русским народом, а социальной мотивацией геополитического и военно-политического содержания - процессом защиты этих наро-
дов и создания наилучших условий процветания в рамках единого Московского государства и во взаимодействии с другими народами и их культурой. В этом состоит феномен так называемого неколониального типа русской колонизации, социальная ценность которого ныне ставится под сомнение некоторыми политическими деятелями и учеными. Одновременно с этим сложились и упрочились геополитические императивы исторического развития России, обеспечения ее безопасности, к которым в первую очередь следует отнести:
• достаточно устойчивое преобладание внешних факторов и источников формирования российской государственности над внутренними;
• защитная роль русского суперэтноса в отношении других этнических групп и целых народов;
• евразийская геополитическая ориентация развития российского государства;
• неколониальный тип русской колонизации, способность к сохранению культурной самобытности других народов и «растворению» в них собственной культуры;
• полирегиональный и многоконфессиональный характер российского геополитического пространства.
Отмеченные императивы возникли в процессе длительной исторической эволюции взаимодействия геополитики и безопасности в разнообразных условиях России и реализовались вне зависимости от политико-идеологических режимов. Они, по сути дела, вплетены в традиционное содержание российской государственности, составляя мощное ядро ее современного богатства. Соблюдение геополитических императивов обеспечения национальной безопасности во внешней и внутренней политике - святая святых властвующей политической и военной элиты России, возможность для будущего объединения постсоветских государств и их народов.
4. Определение геополитических приоритетов национальной безопасности постсоветской России на этапе становления ее государственности и реформирования военной организации. В поиске своего нового цивилизацион-ного самоопределения Россия должна выстраивать отношения со странами "ближнего "и "дальнего "зарубежья на строго индивидуальной основе, одновременно не стремясь разрабатывать единую для всех стратегию. Определяющими условиями при этом, по мнению автора, должны стать национальный, региональный и глобальный прагматизм, реалистичное стремление к воссозданию более значительной сферы влияния, стремление к созданию ши-
рокой системы двусторонних отношений сразличными политическими субъектами на Западе и на Востоке. Отношения с бывшими советскими республиками и странами социалистического лагеря целесообразно выстраивать на основе их пророссийских позиций. В международных отношениях акцент должен делаться на ихреинтеграцию в Евразийский Союз. Внутренние проблемы собственного геополитического положения России следует постоянно рассматривать через призму усиления российской государственности, стимулирования процессовукрепления единства и целостности страны, укрепления оборонного потенциала.
Политика Запада последнего времени в отношении России дает основания предполагать, что Россия всерьез не рассматривается как его равноправный партнер. Этим объясняется, в частности, появление планов расширения НАТО на Восток, неприятие США реинтеграции в рамках СНГ, новое издание «дифференцированной политики» в отношении стран СНГ, объявление Украины сферой американских военных гарантий. В российском общественном мнении обоснованно складывается ощущение, что Запад стремится изолировать Россию, противопоставить ее не только странам СНГ и Балтии, но и Восточной Европе, построить новый европейский порядок без нее и против нее.
Анализ геополитической обстановки в районах дальнего зарубежья, осуществленный в диссертации, говорит о том, что по совокупной геополитической мощи Россия уступает всем глобальным центрам силы. Распад Организации Варшавского Договора привел к изменению соотношения политических и военных сил на континенте, ликвидации блоковой системы безопасности. В Европе формируется новая структура безопасности, стержневыми элементами которой выступают НАТО, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Европейский Союз. Основой безопасности Запада по-прежнему остается НАТО. Причем в Европе от расширения блока в долгосрочном плане выигрывает прежде всего Германия.
В военно-стратегическом смысле Россия может сохранить свои позиции лишь при условии сохранения ядерной мощи бывшего СССР, а также всех видов стратегических и космических вооружений в рамках евразийского союза. Это главное условие не только для дееспособности грядущего континентального образования, но и для самого его создания, так как интеграция государств и "больших пространств" вокруг России, утверждение главных осей Евразии реализуются лишь при наличии у Москвы стратегического потенциала, который будет основным гарантом серьезности всего проекта. Именно сохранение стратегического баланса между атлантизмом (НАТО) и Россией (во-
енно-стратегической наследницей СССР и полюсом нового евразийского блока) делает политические планы исторической России серьезными и практически достижимыми.
Реальности современного геополитического пространства России предписывают ей вполне определенную линию политического поведения.
Во внутреннем плане России необходима мощная региональная политика, выгодная всем регионам и субъектам Федерации и свободная от стереотипов прошлых времен, в особенности - от приоритета национально-этнического принципа социальной организации. Последний давно уже исчерпал свои возможности национального самоопределения и стал возрождать повсеместно региональный сепаратизм на различной основе. Геополитический реализм внутреннего характера будет усиливаться по мере усиления сопоставимости региональных политических режимов, их эволюционирования в сторону демократизации и создания надежных институтов правового государства и гражданского общества. Этому процессу в ближайшее время альтернативы нет, ибо пестрота региональных политических режимов делает государственную региональную политику непредсказуемой и неэффективной.
С точки зрения влияния внутренней геополитики на безопасность страны необходимо констатировать усиление значимости такого вида национальной безопасности, как региональная безопасность. В основе ее лежат жизненно важные совпадающие интересы российских регионов, необходимость их реализации во взаимосвязи с укреплением общей российской государственности и политических институтов в самих регионах. Региональная безопасность тем самым выступает результатом влияния и воздействия геополитических особенностей на состояние защищенности российского общества и государства.
Условия и обстоятельства социальной трансформации в России подтверждают тезис о том, что военная организация выступает в целом орудием государства в решении целого комплекса его внешних и внутренних задач. С точки зрения внешних задач военной организации России предстоит функционирование в плане противодействия таким военным угрозам, как международный терроризм, попытки территориальных переделов, в том числе на постсоветском пространстве, вооруженные нарушения государственной границы, угроза распространения ядерного оружия, военные акции по противодействию реализации внешнеполитических интересов российского государства, обеспечение миротворческой роли военной организации России. Пока военная организация России не реформирована, качественного решения перечисленных задач от нее ждать не приходится. 26
Наиболее рельефно особенности функционирования военной организации в условиях социальной трансформации проявляются во внутренней сфере, ибо именно здесь решается судьба социально-экономического и политического реформирования самой России, ее государственности, ее гражданского общества и других внутренних ценностей. Сам приоритет внутренних задач военной организации над внешними является важнейшей особенностью ее функционирования и развития в период социальной трансформации. Все остальные особенности, выступающие принципами ее реформирования (адекватность восприятия угроз; оптимальный состав и структура военной организации; достаточность; легитимность военной организации) конкретизируют основную особенность, связанную с приоритетом внутренних задач.
Таким образом, к основным из приоритетных геополитических направлений обеспечения безопасности России в современных условиях относятся: существенное усиление значимости и роли региональной безопасности; укрепление коалиционной безопасности, изменение состава союзников России; необходимость в сильной региональной политике как отраслевом политическом процессе; необходимость создания официальной Концепции пограничной безопасности России; антитеррористическая направленность функционирования военной организации России; потребность в создании центра силы, альтернативного доминирующей роли США на международной арене; усиление миротворческой и антитеррористической функций военной организации России и другие.
Приоритетные направления обеспечения безопасности ориентируют российское государство на решение актуальных задач его военной политики, определяют первостепенные жизненно важные национальные интересы, не дают России действовать одинаково во всех направлениях ее влияния, определяют союзников и соперников в данных условиях и на конкретном направлении. Следовательно, геополитические приоритеты делают политический и военный процессы более предсказуемыми, актуализированными и эффективными.
5. Авторский анализ актуальных вопросов обеспечения безопасности российского геополитического пространства исходит из того, что на передний план, по общему признанию ученых и практиков, выдвинулась проблема борьбы с международным и внутренним терроризмом. В России в последнее время сложился целый комплекс причин усиления террористических тенденций в различных регионах государства. Для России проблема терроризма и способов его преодоления предстает в двух геополитических аспектах — в плане констатации и преодоления того, что порождает внутренний терро-
ризм, и в плане борьбы с международным терроризмом. При этом борьба с международным терроризмом предполагает геополитическое соперничество с США, по-своему понимающих причины, характер протекания, последствия и способы преодоления террористических действий. Для США борьба смеж-дународным терроризмом выступает формой современной апологетики их мирового господства и сохранения лидирующих позиций в современном мире. В таком виде борьба с терроризмом воспроизводит причины его появления и не имеет перспективы
Прогнозы экспертов свидетельствуют о том, что геополитическая модель мира сегодня находится в сложном, неравновесном, переходном состоянии. Лидерство США никем пока не оспаривается, но гегемон не в состоянии контролировать стремительный рост новых региональных лидеров и «обвальные» геополитические процессы на мировой периферии. Размах конфессиональных и этнонациональных конфликтов на цивилизационных разломах растет год от года. Отсутствие международных гарантий безопасности неизбежно толкает мир к новой гонке вооружений, в том числе и в малых странах, которые любой ценой стремятся получить ракетно-ядерные вооружения. Наихудший вариант, который прогнозируют эксперты, - это присоединение в ближайшее время к ядерному клубу, помимо России, США, Великобритании, Франции и Китая ряда других государств.
В этих сложных условиях американские геополитики начали лихорадочные поиски новой стратегической геополитической парадигмы, способной объяснить гегемонию США в нестабильном, разбалансированном мире как единственно рациональную модель, альтернативой которой может быть только хаос и беспредел. И такая модель постепенно, методом «проб и ошибок», найдена. Сегодня мощная информационная машина Пентагона работает над ее внедрением в средства массовой информации всего мира.
Россия по своему геополитическому положению находится в центре Евразийского очага современной цивилизации, т.е. между Западом и Востоком. Слева на нее воздействуют либерально-демократические ценности Запада, а справа - традиционные ценности Востока. Несмотря на то, что с принятием христианства воздействие Европы на Россию всегда было более мощным, Российское государство развивалось по своим собственным канонам и законам. На наш взгляд, существуют такие особенности исторического развития России, которые детерминируют глубокие корни российского терроризма, нигилизма, радикализма и экстремизма.
После распада СССР Россия переживает сложный, болезненный и противоречивый период радикального обновления всех сфер жизнедеятельности — 28
экономической, социальной, политической, духовной. На постсоветском пространстве по периметру российских границ возникли очаги напряженности, ставшие «горячими точками» - Таджикистан, Нагорный Карабах, Приднестровье, Северный Кавказ. Средоточием действий сил внутреннего и международного терроризма против России стал Северо-Кавказский регион. Произошли крупные террористические акты в Москве, Волгодонске, Буйнакске, Бесла-не, Каспийске и других городах России, унесшие сотни жизней ни в чем не повинных людей.
Именно в последнее десятилетие в России борьба с терроризмом приобрела особую остроту и актуальность. Вначале социальные корни и цели террористических проявлений лежали преимущественно в экономической сфере и определялись в первую очередь процессами приватизации, распределения и перераспределения государственной собственности постсоциалистической России. В стране происходили радикальная ломка социалистического экономического уклада и формирование экономики, основанной на принципах частной и других форм собственности.
Социально-экономической основой возможного усиления терроризма в России могут явиться такие издержки прежней экономической политики, как антинародная и несправедливая приватизация, незаконное обретение первичного капитала нынешними олигархами, господство теневой экономики и утечка капитала за границу, резкое обнищание многих слоев населения на фоне небывалого обогащения малой кучки финансовых воротил, экономическая неустроенность и массовая безработица населения, преступное слияние экономического богатства с политической властью в стране. Дальнейшее усиление и интенсификация названных процессов в экономической жизни России явится причиной новых «черных переделов», появления «революционных мстителей», новых борцов «за свободу, справедливость и счастье» обездоленных людей.
Борьба с терроризмом ставит новые задачи в первую очередь перед военной организацией страны, лежит в основе появления ее новой контртеррористической функции и вызывает существенные организационные изменения в обеспечении национальной безопасности России. Вместе с тем, Россия стоит на позиции адекватной оценки угрозы терроризма, не придавая этой угрозе большей опасности, чем она собой представляет. Переоценка этой угрозы, проявления которой наблюдаются во внешней и внутренней политике США и их партнеров по блоку НАТО, ведет к наращиванию военных мускулов, расширению военного присутствия, созданию идеологических мифов типа «культуры мира» и т.п.
Теоретическое осмысление особенностей проявления терроризма в современной России приводит к выводу о том, что сегодня терроризм может выступать в качестве специфической разновидности националистического сепаратизма, воинствующего экстремизма и политического радикализма. Его социальную базу составляют прежде всего те слои населения, которые находятся на региональных задворках общественного прогресса и пытаются жить не по законам цивилизованного государства, а по обычаям, нравам, нормам и постулатам радикальных религиозно-политических течений. И если находятся лидеры, которые бросают в эти массы людей националистические, сепаратистские, шовинистические и популистские призывы и лозунги, то дело чаще всего может обернуться обращением к насилию, экстремизму и групповому террору.
6. Геополитические особенностиразвития современной России, их императивы и приоритеты постсоветского периода существенно актуализируют функционирование такого вида национальной безопасности, как пограничная безопасность, требуют укрепления и совершенствования ее системы и всех компонентов. Нарушенное в результате геополитических изменений единство и целостность пограничного пространства России, необустроенность многих участков Государственной границы, появление угроз, опасностей и рисков нетрадиционного характера и в значительной степени невоенной направленности, потребности взаимодействия Пограничной службы ФСБРос-сии с другими компонентами военной организации выводят пограничную безопасность страны на одно из первых мест в общей системе безопасности. В этом плане, по мнению автора, назрела острая необходимость концептуального обоснования и официального принятия Концепции пограничной безопасности вместо устаревших Основ пограничной политики Российской Федерации.
Исторический опыт свидетельствует, что стабильность любого государства, его безопасность в целом тесно связана с безопасностью его государственных границ и в значительной мере обусловливается состоянием пограничной безопасности. Под пограничной безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от всего спектра потенциальных и реальных внешних и внутренних угроз в пограничном пространстве Российской Федерации. Из этого определения видно, что пограничная безопасность России обеспечивает защиту национальных интересов, жизнеспособность российского государства, условия для его развития и улучшения благосостояния граждан в важной для национальной безопасности сфере деятельности. 30
На основе анализа законодательных и нормативных актов1, возможностей существующих и перспективных сил и средств, имеющихся в пограничном регионе, необходимо сформировать множество допустимых решений руководящего и командного состава, мероприятий, организационных структур, направленных на осуществление стратегической деятельности Российской Федерации в пограничном пространстве. Среди этих решений потребуется находить оптимальные применительно к целям, задачам и возможностям.
В ближайшие 10-15 лет России предстоит решать сложные проблемы обеспечения национальной, в том числе и пограничной безопасности. Причем решаться они будут в условиях лидирующей роли США в современном мире, в условиях "холодного мира" с США и НАТО, экспансии НАТО на Восток, непрекращающейся напряженности отношений России с некоторыми государствами СНГ. Это предопределяет необходимость концентрации ресурсов государства в интересах обороноспособности страны, усиления пограничной безопасности российского государства.
Вместе с тем серьезными факторами, влияющими на состояние безопасности России, становятся угрозы ее жизненным интересам в сферах экономической и социально-политической (национальный экстремизм и региональный сепаратизм, межэтнические и иные конфликты на территориях государств СНГ и в самой России). Судя по всему, в предстоящие годы экономика России еще будет не в состоянии полностью удовлетворить ресурсные потребности Пограничной службы ФСБ России в объемах, обеспечивающих надежную охрану государственной границы по всему периметру.
С учетом этих ограничений особую актуальность в системе общегосударственных мер по защите национальных интересов и безопасности России приобретает совместная со странами СНГ система коллективной безопасности -создание «внешнего пояса пограничной безопасности и стабильности» Содружества. Ее основное содержание может составлять коллективная охрана и защита внешних границ государств - участников Содружества - с единым построением охраны границы, единой группировкой сил и средств, инфраструктурой, информационным, научным и другими видами обеспечения. Основу межгосударственных пограничных сил в этом случае могли бы составлять органы Пограничной службы ФСБ России.
1 См.: Указ Президента РФ от 11 марта 2003 года № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 11 августа 2003 г. № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».
Сегодня с уверенностью можно сказать, что Пограничная служба ФСБ РФ - это в значительной степени качественно новое образование, представляющее собой единую централизованную систему органов пограничной службы и войскового компонента. В ее структуре появились новые составляющие, такие, как пограничная стража, органы международно-договорной и погранично-представительской деятельности. Дальнейшее развитие получила разведывательная, контрразведывательная и оперативно-розыскная деятельность. Принципиально новое качественное наполнение получил пограничный контроль, который выведен в отдельную самостоятельную отрасль деятельно -сти и является фундаментом создания в перспективе единой государственной системы контроля на границе. Восстановлена система материально-технического обеспечения. Условия острого дефицита офицерских кадров привели к необходимости изыскания дополнительных источников комплектования. Была организована подготовка офицеров на ускоренных курсах, осуществлен их набор из числа уволенных в результате сокращения Вооруженных Сил.
Пограничная служба ФСБ России, реализуя угрозы преимущественно невоенной направленности, остается в соответствии с существующим законодательством частью военной организации российского государства. Пограничные органы вынуждены принимать участие в чисто военных мероприятиях по разрешению региональных проблем. Как показывает опыт контртеррористической операции в Чечне, у них свои задачи, связанные с блокированием террористов и недопущением их пропуска на территорию соседних государств, ограничением внешней помощи сепаратистским силам.
Практика не дает оснований для вывода о том, что военная сторона деятельности пограничной службы полностью исчерпала себя. Скорее, наоборот, в переходные эпохи общественного развития интенсивность взаимодействия пограничных войск с другими компонентами военной организации, регулируемая на основе законодательства Российской Федерации, резко возрастает, что соответствует укреплению единой государственности и ограничивает возможности ее распада.
В результате распада СССР и разрыва единого пограничного пространства, разрушения системы охраны границ на южных пограничных рубежах Российской Федерации только на Северном Кавказе более 1250 километров участков государственной границы оказались полностью не обустроенными, открытыми и не защищенными силами и средствами пограничной охраны. В этих условиях значительно возросли угрозы безопасности России на новых участках государственной границы и территориях страны, впервые ставших приграничными.
Реализация задач пограничной политики Российской Федерации, в том числе связанных с предупреждением и парированием угроз безопасности страны в пограничном пространстве, обусловленных изменившимся геополитическим положением страны, невозможна без целенаправленной и скоординированной деятельности ее субъектов - федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления, общественных объединений, организаций и граждан в соответствии с определенными полномочиями.
В основе предлагаемой Концепции пограничной безопасности должно лежать то положение, что наибольшими полномочиями среди федеральных органов государственной власти в сфере защиты и охраны государственной границы, в том числе по предупреждению и парированию угроз безопасности страны на государственной границе и пограничных территориях, обладает Федеральная служба безопасности России. Именно ей согласно Указу Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 года № 308 были переданы функции в сфере защиты и охраны государственной границы. Данная служба официально уполномочена осуществлять государственное управление в сфере защиты и охраны государственной границы, организовывать пограничную деятельность в масштабе страны. Соответственно, на взгляд автора, ФСБ России стала правопреемницей ФПС в вопросах осуществления полномочий по координации деятельности всех субъектов, обеспечивающих интересы страны в пограничном пространстве и противодействующих угрозам ее безопасности.
По мнению автора, Концепция пограничной безопасности должна предусматривать координирование многообразных субъектов в пограничном пространстве. Практика последних лет показала, что различные противоправные, экстремистские, террористические акты по отношению к обществу и государству. Осуществлялись именно по причине несогласованности действий. Сущность координации в данном случае должна проявляться в согласовании целей, задач, планов, содержания и форм деятельности, ресурсного потенциала всех государственных органов и других полномочных структур, обеспечивающих пограничную безопасность Российской Федерации. Ее основная цель состоит в достижении взаимопонимания, согласованности и единства действий в интересах максимальной эффективности использования возможностей федеральных и иных органов государственной власти при защите интересов России в пограничных пространствах, поддержании надежной безопасности ее границ.
Эта цель реализуется общими усилиями всех субъектов координации с учетом интересов и специфики их деятельности, на основе совместно вырабо-
тайных программ и планов действий. Только совместными, хорошо скоординированными действиями федеральных и региональных органов власти можно эффективно противостоять нарастающим внешним угрозам и вызовам интересам и безопасности России на государственной границе и в приграничных территориях. В этой связи решение задачи предупреждения и парирования внешних угроз интересам и безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве, обусловленных изменениями в геополитическом положении страны, предполагает последовательное выполнение субъектами пограничной политики ряда действий:
• уяснение политических, экономических, военно-стратегических, духовно-информационных, национально-этнических, демографических, экологических и иных интересов России в пограничном пространстве применительно к конкретному приграничному региону (регионам);
• выявление на основе учета геополитического положения внешних сил давления, которые противодействуют достижению интересов страны в приграничном регионе (регионах) и порождают угрозы пограничной безопасности;
• установление конкретных внешних угроз пограничной безопасности и прогнозирование возможных последствий их реализации в приграничном регионе (регионах) без осуществления мер противодействия;
• разработка практических мероприятий по предупреждению проявления и развития в приграничном регионе (регионах) разносторонних и многоплановых внешних угроз (в сфере политики, экономики, обороны, обеспечения безопасности, этноконфессиональных отношений и т.п.);
• определение возможностей региональных субъектов пограничной политики по предупреждению возникающих угроз, ожидаемой степени предупреждения внешних угроз (сопоставлением количества реально предупреждаемых к общему числу имеющих угроз), а также необходимых дополнительных сил и средств для оказания помощи субъектам пограничной политики региона в предупреждении внешних угроз;
• уточнение внешних угроз, которые не могут быть предупреждены в результате проведения соответствующих мероприятий, и которые с большой вероятностью потребуется парировать;
• оценка возможностей региональных субъектов пограничной политики и сопоставление их с объемом мероприятий по парированию внешних угроз;
• определение ожидаемой степени парирования внешних угроз, федеральных сил и средств, необходимых для усиления субъектов пограничной политики региона (гарантированной нейтрализации угроз);
• разработка комплекса конкретных мер по предупреждению и парированию выявленных в данном регионе (регионах) внешних угроз пограничной безопасности страны;
• постановка задач субъектам пограничной политики региона, федеральным силам и средствам усиления и поддержки по предупреждению и парированию реальных и возможных внешних угроз, определение объема работы по целенаправленной подготовке к выполнению намеченных мероприятий;
• уточнение по мере изменения обстановки в данном пограничном регионе (регионах) намеченных мероприятий по предупреждению и парированию внешних угроз, а также задач субъектам пограничной политики, федеральным силам и средствам их усиления и поддержки.
Важно отметить, что все осуществляемые в приграничном регионе (группе регионов) меры по предупреждению и парированию внешних угроз не должны вступать в противоречие с основополагающими принципами обеспечения безопасности России в пограничном пространстве, к которым автор относит: законность намеченных мероприятий; подчиненность общей политике Российского государства; обеспечение баланса интересов личности, общества и государств в приграничных регионах; адекватность предпринимаемых мер масштабу и характеру нанесенного или ожидаемого ущерба интересам страны; приоритет мер предупреждения над мерами парирования; сопоставление реализуемой системы мер с международным правом, с заключенными соглашениями о сотрудничестве и оказании взаимопомощи по пограничным вопросам с сопредельными странами.
В Концепции следует учесть и то, что разрушение единого пограничного пространства и системы охраны границы бывшего СССР непосредственно отразилось на возможностях Пограничной службы ФСБ РФ. По сути, обвальное снижение возможности профессионально и адекватно противодействовать угрозам в пограничном пространстве вызывает необходимость концептуально пересмотреть роль, место и значение Пограничной службы ФСБ РФ в вопросах обеспечения пограничной безопасности и определенная работа в данном направлении осуществляется - вот уже более года осуществляется реформа ПС ФСБ РФ, созданы 32 Региональных пограничных управления ФСБ РФ, выделены крупные денежные средства на создание пограничной инфраструктуры Северного Кавказа, проведена перегруппировка сил и средств, кадровое обновление и т.д.
Активно осуществляется реформа пограничной политики. Постепенно меняется концепция охраны границы, по существу приобретая регионально-ориентированный характер, выявляются оптимальные пути строительства и развития региональной пограничной службы в соответствии со сложившимися геополитическими реалиями, экономическими возможностями государства. Медленно, но уверенно определяется ее место и роль в общей системе мер по защите интересов и безопасности страны на государственной границе и в пограничном пространстве.
И последним аргументом в пользу принятия Концепции пограничной безопасности выступает расширение зоны влияния блока НАТО на Кавказе (например, стремление Грузии и Азербайджана стать членами НАТО) и Средней Азии (наличие войск НАТО), что создает реальные угрозы эскалации вооруженных и иных конфликтов вблизи территории России и стран СНГ. Нельзя исключать и того, что в скором времени возможно будут выдвинуты территориальные претензии к нашей стране со стороны граничащих с ней государств.
Таким образом, налицо концептуальная и практическая необходимость в пересмотре государственной пограничной политики, в основе которой должна лежать принятая Концепция пограничной безопасности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
В результате политологического исследования геополитических особенностей обеспечения безопасности России возникает уверенность в том, что геополитика не только не теряет своей актуальности, но и постоянно приобретает новые возможности и преимущества как источник эффективного и конструктивного анализа многих явлений и процессов, а геополитический анализ находится в арсенале и на острие современной методологической аргументации. Это в первую очередь относится к сфере безопасности, функционирование которой в значительной степени определяется воздействием геополитических реальностей, императивов и приоритетов современного содержания. Геополитические особенности развития государства конкретизируют воздействие геополитических факторов на обеспечение безопасности страны, актуализируют и делают приоритетными те или иные виды национальной безопасности, выступают источником эффективной военной модернизации и конструктивного реформирования военной организации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит: а) в дальнейшей разработке теории геополитики в условиях переходного развития 36
общества и становления нового государства; б) в уточнении и обогащении содержания преподавания дисциплин «Политология», «Геополитика», «Теория национальной безопасности», а также соответствующих программ, тематических планов, учебников и учебных пособий в высших военно-учебных заведениях в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта нового поколения; в) в уточнении концептуальных положений реформирования различных институтов безопасности России в зависимости от особенностей и приоритетов геополитического развития; г) в результатах анализа соответствия нормативных документов, регулирующих вопросы национальной безопасности России, характеру ее геополитического положения и развития.
Автор предлагает следующие практические рекомендации.
а) Практическиерекомендации в интересах дальнейшего теоретического освоения сферы взаимосвязи геополитики и национальной безопасности в условияхпостсоветской трансформации России.
Для достижения этой цели автором предлагаются следующие основные направления исследования, многие из которых могут стать предметом кандидатских и докторских исследований. Основными из них выступают:
• военная модернизация в системе социальной трансформации: мировой опыт и российская специфика;
• геополитические императивы и приоритеты реформирования военной организации российского государства;
• взаимодействие геополитики и безопасности на постсоветском пространстве Содружества Независимых Государств;
• геополитические основы и проявления контртеррористической функции военной организации;
• пограничная безопасность в системе национальной безопасности России: концептуальные основы, институты и функции;
• региональная безопасность в системе национальной безопасности России;
• геополитика и коалиционная безопасность России в условиях постсоветской трансформации;
• регионально-политические императивы и приоритеты развития современной России;
• геополитические и цивилизационные основы обеспечения национальной безопасности постсоветской России;
• сравнительно-политологический анализ геополитического положения России и государств СНГ на постсоветском пространстве;
• геополитические основы и принципы трансформации политических режимов в региональном пространстве современной России.
б) Практические рекомендации в интересах выстраивания и функционирования цивилизованных отношений России с другими центрами мирового соперничества.
Для достижения такой цели автором предлагается:
• в отношениях со всеми государствами, региональными центрами и союзами постоянно учитывать последствия для внешней и внутренней безопасности российского государства, в особенности - современные угрозы, опасности и риски, направленные на подрыв или ослабление жизненно важных интересов России;
• Совету безопасности следует своевременно, постоянно и адекватно оценивать сферу взаимодействия геополитики и безопасности, отражение ее в концепциях безопасности других государств и в конечном счете - корректировать Концепцию национальной безопасности России в соответствии с новейшими геополитическими и иными изменениями;
• отношения между странами и народами Содружества Независимых Государств следует вести, имея в виду принципы близости и доверия, признание России в качестве интегративной и объединительной силы, общность интересов безопасности и сотрудничества, возможностей и способностей к созданию прочных и сплоченных союзов, приоритета миротворческой роли России на постсоветском пространстве и т.п.;
• в международной политике России необходимо ориентироваться на повышение влиятельности в решении кризисных вопросов мирового развития, выдвижение альтернативных предложений по этим вопросам при опоре на интересы отдельных государств и регионов, устранение двойных стандартов в мировой политике и надуманных условий и препятствий;
• строя отношения со странами Европейского Союза Россия обязана ориентироваться на повышение своей роли и статуса не как отдельного государства или соседа другого государства, а мощного евразийского центра, способного решать общеевропейские задачи. Настала пора жестко блокировать намерения некоторых государств по «подключению» России к разрешению отдельных кризисных обстоятельств, а также по созданию новых военных структур реагирования на кризисные условия в Европе. Целесообразно уско-
рить решение проблем, связанных с отношением к русскоязычному населению в Прибалтике, с передвижением россиян и российских грузов по европейским государствам;
• в ближайший период в отношениях между Россией и Европейским Союзом запустить процесс предметных и плодотворных консультаций в сфере экономики, безопасности, правосудия, образования, науки и культуры, создать качественные решения с целью выхода на договоренности по наиболее перспективным и конкретным проектам сотрудничества;
• существенно повысить роль представительных органов и общественно-демократических структур гражданского общества в налаживании отношений России с другими государствами, региональными центрами и союзами на основе отказа от конкретной идеологизации этих отношений, искренности и доверия, делового прагматизма и конструктивного сотрудничества.
в) Практические рекомендации в интересахукрепления геополитических основ военной политикироссийского государства.
Для этого целесообразно:
• Совету безопасности рассмотреть вопросы, связанные с обогащением доктринальных оснований безопасности России концепциями пограничной, региональной и коалиционной безопасности;
• осуществить сравнительный анализ военных доктрин России и западных государств на предмет соответствия новейшим геополитическим изменениям и в особенности — на полное соответствие ликвидации холодной войны и военно-политического противостояния с Западом;
• провести экспертный анализ новейших угроз, опасностей и рисков в сфере безопасности в различных региональных центрах мирового соперничества и на этой основе выработать практические рекомендации по осуществлению военной политики российского государства;
• официально определить в системе функций военной организации России место и содержание контртеррористической функции и дать ей соответствующее геополитическое и иное обоснование;
• пересмотреть организационно-структурные основания в военно-силовых органах в сторону определения места и усиления роли мобильных военных формирований в целях реализации жизненно важных интересов страны в регионах и за ее пределами;
• существенно актуализировать миротворческую функцию военной организации России, в особенности на постсоветском пространстве, признать ее приоритетной в сравнении с другими функциями внутри СНГ;
• в сфере пограничной безопасности отразить приоритетность угроз, опасностей и рисков невоенной направленности и осуществить организационно-структурные преобразования с ориентацией на средства противодействия терроризму, наркоугрозе, незаконной эмиграции;
• в сфере европейской безопасности России предпочтительно подписывать различные соглашения не с НАТО и тем более не в рамках бездействующего ОБСЕ, а с отдельными государствами Европейского Союза, что усилит реализацию российских национальных интересов внутриевропейской направленности.
г) Практические рекомендации в интересах изучения геополитических особенностей национальной безопасности в ВУЗах современной России.
В этих целях предлагается:
• усилить содержание федерального компонента ГОСТов российского образования положениями геополитики, политической регионалистики, концепции безопасности;
• ввести в систему преподавания в вузах России обязательный курс «Социальные основы регионалистики» как федеральный компонент ГОСТа и отражающий специфику того региона, где он изучается;
• в вузах ФСБ РФ пограничного профиля целесообразно ввести обязательный предмет «Геополитика и пограничная безопасность России»;
• ввести в гуманитарные циклы, преподаваемые в вузах России, следующие специальные курсы по выбору студентов и курсантов: «Геополитические основы постсоветского пространства России», «Геополитика и безопасность современной России», «Основы политической регионалистики»;
• в вузах соответствующих регионов России конкретизировать и актуализировать содержание гуманитарных дисциплин, непосредственно связанное с проблемами геополитики и безопасности в их региональном ракурсе.
Результаты исследования апробированы автором в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, международной научно-практической конференции «Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований» в 2004 г., в выступлениях перед офицерским составом Московского военного округа МО России, слушателями Пограничной академии ФСБ России, курсантами Московского пограничного института ФСБ России.
Кроме того, отдельные положения диссертации нашли свое отражение в различных документах рекомендательного плана, подготовленных автором для Администрации Президента Российской Федерации по проблемам геополитики.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях.
а) Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК
1. Тихомиров Ю.А. Геополитические императивы безопасности Российского государства // Безопасность Евразии. Журнал Личной, Национальной и Коллективной безопасности, 2004. - Июль-сентябрь - 1 п.л.
2. Тихомиров Ю.А. Приоритеты геополитического развития современной России // Высшее образование в России, 2004. - № 9. - 1 п.л.
3. Тихомиров Ю.А. Геополитика и национальная безопасность: императивы и приоритеты в современной России // Государство и право, 2005. - №1. - 1 п.л.
б) Публикации по теме диссертации
4. Тихомиров Ю.А. Геополитика и безопасность России в условиях постсоветской трансформации: Монография. - М.: «Ф-Принт», 2004. - 12 п.л.
5. Тихомиров Ю.А. Социальная трансформация, геополитика и безопасность постсоветской России: Монография. - М.: АФПС, 2003. - 9 п.л.
6. Тихомиров Ю.А. Геополитические последствия постсоветской трансформации России: Монография. - М.: АФПС, 2003. - 7 п.л.
7. Тихомиров Ю.А. Военная безопасность России: состояние и тенденции изменения //В кн.: Русская цивилизация: история и современность: Материалы заседания Философского клуба. - М.: Книга и бизнес, 2003. -1 п.л.
8. Тихомиров Ю.А. Геополитические аспекты внутренней безопасности России //В сб.: Материалы научно-практической конференции, состоявшейся в РАГС 11-12 декабря 2002 года. - М.: РАГС, 2002. - 1 п.л.
9. Тихомиров Ю.А. Геополитические источники национальной безопасности современной России //Сборник научных статей «Экономика. Политика. Право». -Балашиха.: ИБПИТ, 2002. - 1,5 п.л.
10. Тихомиров Ю.А. Геополитика и безопасность России в формирующейся глобальной системе // Власть, 2004. - №4. - 1 п.л.
11. Социально-политическая трансформация России и ее геополитические последствия //В Сборнике научных статей МГОУ № 2 . - Ориентир», 2004. - №3. - 1 п.л. (В соавторстве).
12. Тихомиров Ю.А Геополитические аспекты обеспечения пограничной безопасности современной России: региональный ракурс: Учебное пособие. -М.: ПА ФСБ России, 2003. - 4 п.л.
13. Тихомиров Ю.А. Геополитические последствия постсоветской трансформации России. - М.: Книга и бизнес, 2004. - 1 п.л.
14. Тихомиров Ю.А. Геополитические и военные последствия России в условиях глобализации. - М.: РАГС, 2001. - 0,5 п.л.
15. Тихомиров Ю.А. Безопасность России в новых миросистемных связях //В кн.: Аналитические записки. - М.: «Голос России», 2004. - 0,8 п.л.
16. Тихомиров Ю.А. Через призму геополитики // Вестник границы России, 2001. - №2. - 0,8 п.л.
17. Тихомиров Ю.А. Геополитические факторы и гуманитарные аспекты управленческого мышления военных кадров //В кн.: Управленческое мышление военных кадров и гуманитарные основы его формирования. - М.: АФПС, 2001.-0,5 п.л.
18. Тихомиров Ю.А. Геополитические факторы и пограничная политика России //В кн.: Научно-методологический сборник. — М.: Голицинский военный институт ФПС России, 2001. - №1. - 0,8 п.л.
19. Тихомиров Ю.А Приоритетные направления совершенствования пограничной политики России// Безопасность. Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. - М., 2001. - 0,5 п.л.
20. Тихомиров Ю.А. Пограничная политика России на внешних границах государств-участников СНГ Северо-Кавказского региона// Безопасность. Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. -М, 2001.-0,5 п.л.
21. Тихомиров Ю.А. Геополитические аспекты проблемы личности, общества и государства в современной России //В кн.: Личность, общество и государство в современной России: Материалы заседания философского клуба: Коллективная монография - М.: Холдинговая компания «Издательский дом Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир)», 2004. - 1.п.л. (В соавторстве).
22. Тихомиров Ю.А. Геополитические факторы и их влияние на пограничную политику России в условиях глобализации //Материалы межвузовской научно-практической конференции на тему: «Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб в условиях глобализации». - М.: ПА ФСБ РФ, 2004. - 0,5 п.л.
42
23. Тихомиров Ю.А Влияние глобализации на пограничную политику России //Материалы международной научно-практической конференции на тему: Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований». - Голицыно: ГВИ ПС ФСБ РФ, 2004. - 0,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования - более 45 п.л.
Ю.А. ТИХОМИРОВ
Отпечатано в типографии Пограничной академии Федеральной службы безопасности
Российской Федерации. 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, дЗ. Подписано в печать 21.01.2005 г. Лицензия ИД № 00376 Печать трафаретная Формат 60x90/16
Уч.изд.л. 2,43 Усл.печл. - 2,75 Печ.л. -11,0
Тираж. 70 экз. Заказ № 214
16 ФЕВ 2005