автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Духовная личность в русской религиозной философии: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Асадуллина, Гузелия Рауфовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы рассмотрения личности в русской религиозной философии.
§ 1. Социально-философские основания рассмотрения личности в русской религиозной философии.
§2. Специфика формирования духовной личности в русской религиозной философии.
Глава 2. Духовные основы развития личности в современном российском обществе.
§ 1 .Особенности формирования духовной личности в современной
России.
§2. Духовность как основа развития личности.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Асадуллина, Гузелия Рауфовна
В конце XX и в начале XXI века перед обществом стоит задача сохранения духовного потенциала российского общества. Для российского общества сегодня свойственны очевидные изломы духовно-нравственного характера, как и стремление многих людей найти себя по-новому. В современном мире далеко не всегда «востребована» именно «духовная личность», так как для эффективной адаптации к изменяющейся социальной действительности важным является не наличие «определенной иерархии ценностей», а умение приспосабливаться к новым ценностным системам с пользой для себя. Именно поэтому сегодня вновь актуальными становятся размышления русских философов вековой давности, которые творили на «рубеже эпох», в период утраты и забвения традиционных ценностных ориентиров.
Актуальность изучения трудов русских религиозных философов объясняется возрастающим интересом современных отечественных исследователей к творческим наследиям русских философов конца XIX и начала XX веков. Столь высокий интерес обусловлен тем, что исследователи, стремясь найти адекватные ответы на вызовы истории и обрести достойное место в мире, неизбежно обращаются к истокам народной жизни и культуры, самобытным духовным началам и основаниям русского бытия.
Следует сказать, что тема представляет интерес и в методологическом отношении. Современное переходное состояние общества в условиях смещения духовных пластов требует нового философского осмысления проблемы личности. Выявление антропологического потенциала русской религиозной мысли позволяет уточнить многие проблемы социально-философского знания, выявить его особенности на российской почве, расширить теоретико-методологическую базу социальноантропологических исследований. В основе исследования лежит поиск источника духовного роста личности. Нельзя представить современное общество без возвращения людей к идеалам духовного совершенства. С возвращением в отечественную культуру русской религиозной философии к нам возвращается не только часть исторической памяти, но и мудрость наших великих национальных учителей.
Степень научной разработанности проблемы.
Интерес к русской религиозной философии в конце XX века возрос, но отношение к нему не всегда однозначное. В последние годы была проделана огромная работа по исследованию русского философского наследия. Ученые предложили свои оценки русской философии. Некоторые философы отождествляют религиозную философию с богословием и пишут, что она не вправе называться философией.
По этому поводу И.И. Евлампиев пишет «Пока еще мы очень далеки от объективной оценки главных достижений нашей философской мысли и понимания места нашей национальной традиции в европейском и мировом философском процессе».1
Русская религиозная философия Серебряного века (конец XIX начало XX вв.) создала глубокую и оригинальную систему взглядов на проблему личности. В разработку проблемы личности внесли свой вклад такие выдающиеся русские мыслители, как B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, С. Н. Булгаков, Ф. А. Степун, Б. П. Вышеславцев, С. А. Левицкий, Л. И. Шестов и др.
Анализ трудов русских философов ХТХ - начала XX вв. -Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, Е.Н. Трубецкого, И.А. Ильина" - показывает, что, несмотря на некоторые
1 Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX веках. В 2-х частях. СПб., 2000. С. 5.
2 Бердяев Н.Л. Философия свободного духа. М., 1994; Он же. Духовный кризис интеллигенции. М., 1998.; Булгаков С.Н. Сочинения в 2 т. М., 1993.; Ильин И. Л. Путь духовного обновления. Собр. Соч. М., 1993. Т. 1.; Розанов В.В. Сочинения в 2-х т. М., 1990.; Он же. Кризис личности как отражение кризиса культуры. Мир психологии и психология в мире: Науч. метод, журнал. 1994. №10.; Соловьев B.C. Духовные основы жизни. СПб. 1995.; Он же. Сочинения в 2 т. М., 1989.; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. М., 1994. различия во взглядах о роли традиционной культуры в духовно-нравственном становлении личности, развитие духовных потенций человека исторически строилось на основополагающих ценностях и идеалах отечественной культуры.
Нужно отметить, что вот уже много лет интерес к наследию русской религиозной философии конца XIX — начала XX вв. огромен, но отношение к ней неоднозначно. Некоторые некритически превозносят все созданное ее представителями; есть те, кто отказывают религиозной философии вправе называться философией, отождествляя ее с богословием. При этом сказываются и годы небытия этой философии в советский период, и мировоззренческие идеологемы, довлеющие над сознанием, и приверженность той или иной философской традиции.
Русская религиозная философия широкую известность получила в 50-х — 60-х годах XX века. До этого периода произведения русских религиозных философов и все работы, посвященные их творчеству, преимущественно были представлены дореволюционными отечественными и зарубежными исследователями, а также русскими философами, которые жили за границей.
Русская религиозная философия создала глубокую и оригинальную систему взглядов на проблему «личности» и «духовности». В разработку этой проблемы внесли свой вклад такие выдающиеся русские мыслители как B.C. Соловьев, C.JI. Франк, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев.1
Самыми первыми работами, посвященными исследованию трудов русских религиозных философов, в частности работ B.C. Соловьева, были работы его современников и последователей - Е.Н. и С.Н. Трубецких,
Соловьев В.С Сочинения в 2 т. М.,1989., Франк СЛ. Сущность и ведущие мотивы русской философии. II Философские науки. !990. №5., Булгаков С. Н. Сочинения в 2 т. М.,1993., Флоренский П.А. У водоразделов мысли. Сб. статей. Новосибирск, 1991., Бердяев Н.А. Мое философское миросозерцание //Н. Бердяев о русской философии. Ч. I., II. Свердловск, 1991.
JT.M. Лопатина, Э.Л. Радлова, В.Л. Величко.1 Они первыми дали анализ творческому наследию Владимира Соловьева.
За последние десятилетия XX века проделана огромная работа по изучению русской философии и были предложены различные оценки философского наследия в России.
Работы, связанные с систематизацией творчества русских мыслителей, появились достаточно давно. Наибольший интерес к русской религиозной философии проявляли такие ученые как, А.Ф. Лосев, В.В. Асмус, В.А. Кувакин, П.П. Гайденко, Н.А. Полторацкий."
Исследования этих ученых связаны с систематизацией творчества русских мыслителей и их работы ценны тем, что они определили характер современной историографии. Необходимо обозначить позицию Н.П. Полторацкого, который определил свою задачу конкретно — привести в порядок то, что было создано, подвести итог многолетним поискам в области философствования в России.
А.Ф. Замалеев представляет еще одну возможность рассмотреть русскую философию в целом как сложный самостоятельный процесс становления и развития духовной культуры России. Главную задачу он видит в целостном концептуальном обзоре русской философии.
Он пишет, что «в русской философии изначально определились два противоборствующих направления: православно-консервативное и просветител ьско-западническое» .3
У истоков первого направления стоял архимандрит Гавриил В.Н. Воскресенский). Он писал, что русский народ богобоязлив, до
1 С.Н. Трубецкой. Основное начало учения Вл. Соловьева// Вопросы философии и психологии. М.,1901. Январь-февраль. Кн. 56 (1). С.92-1П; Трубецкой Е.Н. Миросозерцание Вл. Соловьева: В 2т. М., 1913; Величко В.В. Владимир Соловьев. Жизнь и творения. 2- изд. // СПб., 1904; Радлов D.JI. Вл. Соловьев. Жизнь и учение. Спб., 1913.
2 Асмус В.Ф. В. С. Соловьев: опыт философской биографии // Вопросы философии. 1988. №6; Кувакин В.А. Философия Вл. Соловьева. М., 1988; Гайденко П. П. Человек и человечество в учении В. С. Соловьева // Вопросы философии. 1994; №6. Лосев А. Ф Русская философия.//Философия. Мифология. Культура. М.,1991; Полторацкий Н. П. Русская религиозная философия //Вопросы философии. 1992. №2.
3 Замалеев А. Ф. Курс истории русской философии. М., 1996. С. 5. бесконечности привержен к вере, престолу, отечеству, послушен и нерешителен, трудолюбив и хитер.1
Таким образом, А.Ф. Замалеев отмечает, что православная историография представлена в виде некой константы православия.2
Противостоящее православно — консервативной историографии просветительско-западническое направление восходит к петровским временам (В.Н. Татищев). Также это направление связано с работами А.П. Щапова, который утверждал, что для возрождения гения передовых наций потребовались реформы Петра I. Это было время проникновения в Россию западного просвещения, которое дает начало самобытной мысли. Русская философия зародилась «на широкой и самой плодотворной почве общечеловеческого мышления, разума и науки» и представляет собой «зачаток и развитие нового европейского интеллектуального типа».3
А.Ф. Замалеев подчеркивает, что «в отношении к русской философии преобладающей тенденцией остается идеологизм».4 Историко-философский процесс в России сводился либо к эволюции «по пути марксизму, либо к идиллической «встрече философии и православия». В результате русская философия превращалась в подмостки для идеологических декораций, которые менялась в зависимости от политической конъюнктуры.
С.С. Хоружему принадлежат, прежде всего, большие аналитические статьи о целом ряде философов Серебряного века.5 В них он, как правило, подвергает серьезной критике взгляды этих мыслителей. Основной упрек — приверженность платонизму, выступающему, по его словам, в русской философии как философия всеединства.
На сегодняшней день научные труды, посвященные идеям русской религиозной философии конца XIX века и начала XX века, отличаются
1 См: Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии. М., 1996. С. 5.
2 Там же.
1 Там же. С. 7.
4 Там же. С. 8.
5 Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. СПб, 1994., Хоружий С.С. Путем зерна: русская религиозная философия сегодня // Вопросы философии. 1999, №9. глубокой проработкой различных аспектов творческого наследия философов. Особое значение имеют работы А.Ф. Лосева, З.А. Каменского, М. Ф. Балакиной, J1. К. Нагорной.
В статье «Русская философия», опубликованной в сборнике «Философия. Мифология. Культура», А.Ф. Лосев представляет, что «почти вся русская философия являет собой до-логическую, до-систематическую, или, лучше сказать, сверхлогическую, сверхсистематическую картину философских течений и направлений».' А.Ф. Лосев писал, что русской философии чуждо стремление к абстрактной, чисто интеллектуальной систематизации - «она представляет собой чисто внутреннее, интуитивное, чисто мистическое познание сущего».2
По его мнению, русская философия в XIX веке создает завершенную систему. В этом столетии «Россия произвела на свет целый ряд глубочайших мыслителей, которых по гениальности можно поставить рядом со светилами европейской философии. Однако никто из них не оставил после себя цельной, замкнутой философской системы, охватывающей о своими логическими построениями всю проблему жизни и ее смысла».
Так же отмечает, что B.C. Соловьев не оставляет завершенной философской системы, предлагая лишь план такой философии.4
Для нас первостепенное значение имела литература, которая непосредственно характеризует проблему личности, духовного развития личности в философском наследии B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева и других представителей русской религиозной философии.
Проблемой духовного становления личности особенно активно занялись в XVIII — XX веках следующие философские направления: немецкая классическая философия, экзистенциализм, философская антропология и марксизм, фрейдизм, неофрейдизм и постмодернизм,
1 Лосев А.Ф. Русская философия. // Философия. Мифология. Культура. М., 1991. С. 209.
2 Там же. С.213.
1 Там же.
4 Там же. С.210. русская религиозная философия и, наконец, современная отечественная философия.
Из числа зарубежных учёных, работы которых, так или иначе, связаны с общефилософским решением проблемы идеального и духовного, также можно выделить М. Вебера, А. Камю, С. Кьеркегора, X. Ортега-и-Гассета, Ч. Пирса, К. Поппера, Б. Рассела, Г. Риккерта, П. Сорокина, Тейяра де Шардена, Э. Фромма, М. Фуко, М. Хайдеггера, К. Г. Юнга, К. Ясперса.1
Например, в немецкой классической философии проблема духовности рассматривалась в терминах панлогизма и субстанциализма. В работах И. Канта, И. Г. Фихте, Л. Фейербаха основой духовности является разум, мышление, а субстанцией духа является свобода; наука, искусство, религия и нравственность — сферы, образующие понятие духовности, где конкретная человеческая духовность, принадлежит конкретному мыслящему субъекту, конкретному телу и душе.
Проблема духовности и духовной личности широко разрабатывалась представителями русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков: Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, Н.О. Лосским, B.C. Соловьевым, С.Л. Франком, П.А. Флоренским, Л.И. Шестовым, Г.Г. Шпетом."
В России пристальное внимание вопросам поиска нравственности и духовности, выработки национального самосознания народа было уделено в
1 Давыдов Ю.Н. М. Всбер и современная теоретическая социология: Актуальные пробл. веберовского социол. учения. М., 1998; Камю А. / Фокин Л. К.: Роман. Философия, Жизнь. СПб, 1999; С. Кьеркегор. Страх и трепет / Пер. с дат., коммент. Исаевой Н.В., Исаева С.А.: Общ. ред., сост. и предисл. Исаева С.А. М., 1993; Пирс Ч.С. Избранные философские произведения / Пер. с англ. Голубович К. и др. - М., 2000; Поппер К. Р. Объективное сознание: Эволюц. подход / Пер. с англ. Лахути Д. Г.; Отв. ред. Садовский В. Н. М., 2002; Бертран Рассел. Проблемы философии: Пер. с англ. - Новосибирск, 2001; Рикксрг Г. Науки о природе и науки о культуре: Пер. с нем. / Общ. ред. и предисл. Зотова А.Ф.; Сост. Полякова А.П., Беляева М.М.; Подг. Текста и примеч. Медведевой Р.К. - М., 1998; Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда: Социол. Этюд об основных формах обществ. Поведения и морали / Рус. христиан, гуманит. ин-т; Изд. Подгот. Сапов В.В. СПб., 1999; Тейяр де Шарден . Феномен человека: Сб. очерков и эссе: пер. с фр. / Сост. и предисл. Кузнецов В. Ю. М., 2002; Фромм Э. Душа человека: Перевод / Общ. ред. сост. и предисл. Гуревича П.С. М., 1992; Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / Пер. с фр. Наумова В.; Под ред. Борисовой И. - М., 1999; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. СПб., 1997; Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. с нем. Бибихина В.В. - 2-е изд., исир. СПб, 2002; Юнг К.Г. Дух и жизнь: Сборник / Пер. с нем. Акопяна Л.О. под ред. Лахути Д.Г. М., 1996. Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М., Республика, 1994., Зеньковский В.В. Проблема воспитания в свете христианской антропологии. М., Свято-Владимирское Братство, 1993., Ильин И.А. Путь духовного обновления. Собр, Соч. М.,1993.Т.1., Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М., 1991., Франк С.Л. Духовные основа общества. М., 1992., Шестов Л. Умозрение и откровение. Париж, 1964., Шпет Г.Г. Очерк развития русской философии. //Соч. М.,1989. теоретическом наследии М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова,1 И.А. Ильина, И.В. Киреевского А.С. Хомякова, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, П.А. Флоренского, Л.И. Шестова и других. В их работах проблема духовности рассматривается сквозь призму Божественного Абсолюта. Особенное место они отводят вопросу о цели и назначении человека, придерживаясь идеи первичности нравственности. Религиозные философы пытались понять и объяснить сущность и природу духовного, определить ведущие черты русского духовного характера, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.
Исследования этих авторов отражают самые различные стороны процесса формирования духовного облика личности. Характеристику личности они связывают с существенными особенностями общества как социальной сферы. По мнению Н.А. Бердяева, необходимо внутреннее духовное перерождение, а это есть дело свободы и благодати.2
В.В. Розанов, И.А. Ильин связывали проблему духовного развития личности с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и характера, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности.
Современные концепции духовности делают упор на разработку её научно-теоретической составляющей. В работах таких философов как Г.А. Аванесова, B.C. Барулин, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Ю.П. Вяземский, П.М. Ершов, В.В. Ильин, А.Н. Леонтьев, Г.В. Платонов, П.В. Симонов, Л.Н. Смирнова, А.Г. Спиркин, А.К. Уледов, В.Г. Федотова,
1 Булгаков С.Н. Сочинения в 2 т. М.,1993. Бердяев Н.А. О достоинстве христианства и недостоинстве Христа.//Человек. 1993. №5. 3
Розанов В.В. Из загадок человеческой нрироды//Розанов В.В. Собрание сочинений. В мире неясного и нерешенного. Из восточных мотивов. М.,Республика,1995. рассматриваются такие проблемы, как нравственность, цель жизни, деятельность человека, ценности человеческого бытия.'
Обширная научная литература посвящена идейно-воспитательной работе, становлению личности, воздействию социальных факторов на сознание людей. Изложенные в ней результаты, несомненно, способствовали дальнейшему развитию общей теории личности и более глубокому осмыслению природы человека. Сюда следует отнести работы В.Г. Афанасьева, Г.М. Андреевой, И.Т. Фролова и многих других ученых. Исследования этих авторов отражают самые различные стороны процесса формирования духовного облика личности. Характеристику человека они связывают с существенными особенностями общества как социальной сферы. Авторы ставят и исследуют актуальные вопросы взаимоотношения общества и личности, методологические проблемы изучения личности.
Мы также обращались к трудам башкирских философов, занимающихся проблемами духовного развития личности, разработкой различных аспектов проблемы возрождения духовности общества: Б.С. Галимова, А.В. Лукьянова, С.М. Поздяевой, Р.Я. Рахматуллиной, O.K. Валитова, Ф.С. Файзуллина, Ф.Б. Садыкова и многих других ученых. Исследования этих авторов отражают самые различные стороны процесса становления духовного облика личности.
Объектом диссертационного исследования является: духовная личность в русской религиозной философии.
Предметом исследования — роль и значение исследования русских религиозных философов в формировании и становлении личности в современном российском обществе.
1 Аванесова Г.А. Трактовка духовной культуры и духовности в отечественной аналитике в прошлом.// Вестник Московского университета. Сер.7. Философия. 1998. Барулин B.C. Социально-философская антропология. Человек и общественный мир как система. М.,2007., Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры. // Вопросы философии. 1996. №2., Симонов П.В., Ершов П.М., Вяземский Ю.П. Происхождение духовности. М.,1989.,Спиркин А.П. Подсознание и самосознание. М., 1972., Федотова В.Г. Духовное и душевное. // Человек и духовность. Рига, 1990., Уледов А.К. Духовная жизнь общее пза: Проблема, методология исследования. М., 1980.
Цель настоящей работы — исследование духовной личности в русской религиозной философии и приложения полученных результатов к решению злободневных вопросов сегодняшней России.
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. выявить основные подходы рассмотрения личности в русской религиозной философии XIX — начала XX вв;
2. показать специфику формирования духовной личности (на примере русской религиозной философии);
3. рассмотреть особенности развития духовной личности в современном российском обществе;
4. обосновать на основе теоретического анализа русской религиозной философии значимость понятия «духовность» для развития современной личности.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой исследования является социокультурный подход. Использованы элементы диалектического подхода, принципы историзма, объективности, взаимосвязи и развития социальных явлений и процессов.
Все эти методы позволили нам выявить взгляды русских религиозных философов на проблему личности, духовного развития личности в их идейной взаимосвязи и логической взаимной обусловленности, представить их в виде целостной концепции.
Теоретической основой работы являются исследования зарубежных и отечественных авторов прошлого и современности в области социальной философии, этики, культурологии, социологии, антропологии, истории, психологии, педагогики и др.
Научная новизна заключается в следующем:
• выявлены основные подходы к исследованию личности в русской религиозной философии, которая различает в личности три реалии: тело, душу, дух и настаивает на необходимости ценностного видения человеческой природы в единстве его телесной, душевной и духовной форм жизни;
• обосновано, что русские религиозные философы в осмыслении проблемы формирования духовности исходили из таких ключевых понятий, как «дух», «душа», которые определяются как качество личности, основанное на ее способности в трансценденции создавать свой целостный внутренний мир, осмысливая и чувственно переживая полученную информацию, делая ее своим субъективным бытием на основе общечеловеческих нравственных ценностей, и направлять свою деятельность на достижение Добра, Истины и Красоты в процессе самосовершенствования;
• выявлено, что духовное развитие личности в современном российском обществе достигается через свободное самостоятельное критическое присвоение ею абсолютного, общечеловеческого содержания культуры как совокупности личностных смыслов, сознательно избранных в качестве ценностных ориентиров.
• обосновано, что духовность как способность личности управлять собой, своим поведением, осмысленно регулировать свою деятельность для достижения своих целей является основополагающей или изначальной характеристикой личности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы работы вносят вклад в изучение актуальной антропологической проблемы, имеющей непосредственный выход в область философии, психологии, социологии, педагогики. В работе углубляются знания о личности, проясняются процессы возникновения, становления и развития духовного в личности.
Практическая значимость заключается в том, что материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, социальной антропологии, истории философии, а также при разработке спецкурсов по тематике диссертации.
Апробация работы Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на научных и научно -практических конференциях, в том числе: 1. Международная научно-теоретическая конференция «Философская мысль и философия языка в истории современности (Уфа, 17-18 июня 2008 год); 2. Международная научно-практическая конференция «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008 год); 3. Международная научно-практическая конференция «Зайнулла Расулев — выдающийся башкирский мыслитель-философ, теолог и педагог-просветитель мусульманского мира» (Уфа, 5-7 июня 2008 год); 4. Всероссийская конференция «Социологический диагноз культуры российского общества второй половины XIX — начала XXI вв.» (Санкт-Петербургский государственный университет, факультет социологии 20-21 июня 2008 год); 5. Республиканская научная конференция молодых ученых «Башкортостан: исторические и социальные парадигмы развития». (Уфа, 6 июня 2008 год), а также в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 242 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовная личность в русской религиозной философии: социально-философский анализ"
Заключение.
Таким образом, за последние сто-сто пятьдесят лет русской мыслью было создано исключительно богатое и новое по замыслу и духовной смелости идейное течение — русская религиозная философия. Русская религиозная философия вобрала в себе многообразие течений, школ, учений и идей. Тематика и проблематика поражает своей всеохватностью, и она очень близка к тематике нашей современности, а во многом совпадает с нею. Произошло это благодаря тому, что в русской религиозной философии была сделана попытка христианского подхода к процессам новой и новейшей истории и культуры.
Нужно сказать, что русская религиозная философия развивалась в качестве своеобразной альтернативы по отношению к философии запада с ее культом научного разума и техники, духом антропоцентризма 4и прагматизма. Духовным источником русской религиозной философии явилось православие как специфический дух и жизненный уклад, а в центре ее внимания находилась тема Бога и человека, взаимоотношения между ними. Эта философия носит всеохватный характер. В ней с религиозных позиций были осмыслены такие проблемы как природа человека, его свобода, смерть и бессмертие, гуманизм и его кризис, смысл человеческой истории, проблема личности и духовности.
В.В. Зеньковский видит главную особенность русской религиозной философии в ее антропоцентризме, исключительная занятость темой о человеке, его судьбе и проблематике. Это приводит к доминированию моральной установки, в которой лежит «один из самых действенных и творческих истоков русского философствования».
Русская религиозная философия пронизана необычайной свободой духа. Само учение о свободе как основе христианства, разрабатывавшееся русской религиозной философией, связывалась с учением о соборности и онтологизме. И в философии был, по мнению Бердяева, «сделан опыт христианского осмысливания процессов новой истории. В ней мысль христианского Востока дает свой ответ на мысль христианского Запада». В этом главная и непреходящая, не только русская, но и вселенская заслуга и особенность русской религиозной философии.
Важнейшей характеристикой этой философии является, как мы уже отмечали, принципы целостности, положительного всеединства, этического персонализма, соборности. Для многих представителей этой философской школы были характерны идеал цельности и рассмотрение в единстве всех духовных сил личности: чувственных, рациональных, эстетических, нравственных религиозных. Нужно сказать, что русская религиозная философия охватывала все основные вопросы культуры и жизни. Однако главной темой для нее была антропологическая проблема.
В русской религиозной философии проблема личности заключается в выяснении природы и сущности личности на основе концепции всеединства, и эта проблема рассматривается на основе заложенной А. Хомяковым и В. Соловьевым философии всеединства. Подчеркивалась абсолютная ценность личности и сакральность ее духовности. Ставилась ключевая задача выявить разнокачественность людей, утвердить в обществе в целом свободу и достоинство «для каждой человеческой личности, для всех людей».1 Оценивая их творчество, можно сделать вывод, что, несмотря на некоторый налет утопизма, и романтизма, они и сегодня вызывают интерес — своей незаангажированностью, неустанной борьбой с кризисом духовности человека, поисками смысла человеческой жизни.
Мы также можем сделать вывод, что идея личности пронизывает, объединяет русскую религиозную философию конца XIX - начала XX вв. Вся русская философия конца XIX- начала XX вв. занималась проблемой личности, которая заключалась в двух аспектах. С одной стороны, формировался и дополнялся термин "личность", а с другой, изучался феномен личности, причём эти аспекты были взаимосвязаны и взаимообусловлены. Во всех различных течениях русской мысли главным
1 Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М., 1994. С. 297. является утверждение того, что человек в своей индивидуальности является нравственной ценностью высшей иерархической ступени.
Исследование антропологических аспектов социальной философии русской религиозной философии на сегодняшний день является важным и актуальным. Осмысление их вклада в постановку и разрешение проблемы совершенствования и духовного развития личности способно, на наш взгляд, сыграть значительную роль в формировании духовности современного российского общества.
Поэтому актуальными являются вопросы, связанные с духовным развитием личности. В настоящее время интерес к проблеме роли духовности в формировании и становлении личности возрос. Проблема формирования духовности личности уже давно стоит перед нашим обществом. Говоря об этом, обойти русскую религиозную философию просто невозможно: ее основоположники считают верующий разум основой правильного познания и развития личности.
Проблема духовности осмыслялась русскими религиозными , философами как проблема целостности личности, что соответствует позиции некоторых современных исследователей, определяющих дух как «цельность» и так или иначе усматривающих органическую связь духовности с целостностью человеческой сущности. Трактовка русскими философами этого периода духовности как ценностной опоры личности, ее скрепляющего стержня, выявляет причины кризисной ситуации и намечает пути ее преодоления. В русской религиозной философии духовность определяется как качество личности, основанное на ее способности в трансценденции создавать свой целостный внутренний мир, осмысливая, и чувственно переживая полученную информацию, делая ее своими субъективным бытием, на основе общечеловеческих нравственных ценностей, и направлять свою деятельность на достижение Истины, Добра, Красоты и Любви в процессе самосовершенствования.
Мыслители русской религиозной философии проблему духовности и личности разрабатывали в неразрывной связи со всем спектром социокультурных проблем современного мира и России, ярко обозначившихся на рубеже XIX-XX веков: утратой прежних смыслов и переоценкой ценностей, порождающей деструктивные политические явления, нарастающей деперсонализацией социальных структур, общим кризисом современного общества, ориентированного на потребление и др.
Проблема духовности осмыслялась русскими религиозными философами как проблема целостности личности, что соответствует позиции некоторых современных исследователей, определяющих дух как «цельность».
Сегодня философское исследование личности призвано обратиться, прежде всего, к тем сторонам его природы и жизнедеятельности, которые характеризуют человека в качестве ключевого и творческого начала, созидающего объективные социальные и культурные формы своего бытия. Творческие способности человека наиболее полно проявляются в масштабах его личностного существования. В своем развитии личность создает свой особый внутренний мира, сила которого состоит в том, чтобы подниматься над действительностью внешнего мир, то есть когда этот мир определяется знаниями, чувствами человека, его способностью с их помощью строить свою жизнь.
Проблема духовного развития личности многопланова и многогранна. Стержневой задачей духовного воспитания должно стать формирование и развитие в личности духовно-деятельностного начала, стремления к общечеловеческим ценностям, к самореализации.
В настоящее время представители многих отраслей науки обращают пристальное внимание на проблемы духовного становления личности как одно из условий решения многих, в том числе глобальных проблем современности.
Мы выяснили, что главной задачей для исследователей, которые занимаются проблемой духовности, является выработка соответствующих моделей формирования духовности в трансформирующемся российском обществе. Для решения этой задачи нужно выявить несколько факторов, которые способствуют повышению духовной культуры, которые помогут обеспечить современникам полноценное, устойчивое, надежное, одухотворенное бытие в сегодняшнем противоречивом мире.
По нашему мнению духовность - это сущностная характеристика, так как, в независимости от степени ее реализованное™ у конкретного индивида, она является основополагающей или изначальной характеристикой личности. В силу системного строения личности человека, духовность связана со всеми потенциалами личности, и более того, духовный потенциал совместно с аксиологическим являются основой для жизнедеятельности человека. В этом выражается интегральность духовности. Такие характеристики духовности как трансцендентность, свобода, ответственность, смысл и любовь, помогают личности различать ценности истинные от ложных, избирать то, что истинно и претворять их в повседневную жизнь.
Духовности нельзя достичь «раз и навсегда», Н.А. Бердяев утверждал, что «завоевание духовности есть главная задача человеческой жизни», и на это человеку требуется вся жизнь.
Проделанная нами работа по исследованию духовности личности позволяет заключить, что только формирование новой духовности прекращает одноплановое существование человека, позволяет ему пройти через трудности самоопределения до самоутверждения в качестве зрелой многогранно развитой личности. Такая личность поднимается на уровень подлинного общения и соединения людей, она утверждает абсолютную ценность новой культуры. А через этот акт формируется тот уровень богатства духовного мира человека и та мера его самореализации, обретения им свободы и творчества, когда личность в итоге обладает в самой себе той индивидуальностью, которой требует идеал.
Не следует забывать, что духовность есть то, забвение чего губительно для человека, государства, общества. Поэтому духовность не существует сама по себе, безотносительно к человеку. Способность познавать духовное явилась для человека непосредственным условием в процессе собственного осознания. В этой связи естественным был путь, направленный не внутрь, а вовне человека, а именно — познание окружающего мира. Человеческий мир держится на постоянном, сиюминутном утверждении позитивной духовности, в противном случае его разрушили бы деструктивные элементы — ложь, зло, лицемерие, ханжество, зависть. Духовность как социальный феномен есть то, обращение к чему поддерживает стабильность индивидуальной души. Духовное начало в человеке — это сознание своей внутренней свободы, субстанция, объединяющая с другими людьми и тем самым преодолевающая временную и пространственную ограниченность. '
Современный человек в условиях тотального отчуждения и самоотчуждения вынужден приспосабливаться к извращенным фантазиям массового потребителя, становиться изобретательным и расчетливым рабом часто нечеловеческих, неестественных и необдуманных вожделений. В этом плане необходимо было бы поставить вопрос об исследовании неестественной, сверхъестественной, иррациональной телесности, которая, надстраиваясь над телом антропологическим и социальным, не корректирует важнейшие механизмы жизнеобеспечения, а подавляет их.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная личность в русской религиозной философии: социально-философский анализ"
На правах рукописи
АСАДУЛЛИНА ГУЗЕЛИЯ РАУФОВНА
ДУХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
1 О ДЕК 2009
Уфа-2009
003488466
Диссертация выполнена на кафедре онтологии и теории познания ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель-
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Галимов Баязит Сабирьянович
доктор философских наук, профессор Файзуллин Фаниль Саитович кандидат философских наук, доцент Соловьев Артем Павлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»
Защита состоится «18» декабря 2009 года в 13 00 час. на заседании диссертационного совета Д 212 013 03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу 450074, г Уфа, ул 3 Валиди, 32, гл корпус, ауд 01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «17» ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, //
доктор философских наук, профессор ('л ¡л^] /р Поздяева С М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. В конце XX и в начале XXI века перед обществом стоит задача сохранения духовного потенциала российского общества Для российского общества сегодня свойственны очевидные изломы духовно-нравственного характера, как и стремление многих людей найти себя по-новому В современном мире далеко не всегда «затребована» именно «духовная личность», так как для эффективной адаптации к изменяющейся социальной действительности важным является не наличие «определенной иерархии ценностей», а умение приспосабливаться к новым ценностным системам с пользой для себя Именно поэтому сегодня вновь актуальными становятся размышления русских философов вековой давности, так как жили они тоже на «грани эпох», в период утраты и забвения традиционных ценностных ориентиров
Актуальность изучения трудов русских религиозных философов объясняется возрастающим интересом современных отечественных исследователей к творческим наследиям русских философов конца XIX и начала XX веков Столь высокий интерес обусловлен тем, что исследователи, стремясь найти адекватные ответы на вызовы истории и обрести достойное место в мире, неизбежно обращаются к истокам народной жизни и культуры, самобытным духовным началам и основаниям русского бытия
Следует сказать, что тема представляет интерес и в методологическом отношении Современное переходное состояние общества в условиях смещения духовных пластов требует нового философского осмысления проблемы личности Выявление антропологического потенциала русской религиозной мысли позволяет уточнить многие проблемы социально-философского знания, выявить его особенности на российской почве, расширить теоретико-методологическую базу социально-антропологических исследований В основе исследования лежит поиск источника духовного роста личности Нельзя представить современное общество без возвращения людей к идеалам духовного совершенства С возвращением в нашу культуру русской религиозной философии к нам возвращается не только часть нашей исторической памяти, но и мудрость наших великих национальных учителей
Степень научной разработанности проблемы. Русская религиозная философия Серебряного века создала глубокую и оригинальную систему взглядов на проблему «личности» и «духовности» Проблема духовности и духовной личности широко разрабатывалась представителями русской религиозной философии кон. XIX - нач XX вв НА Бердяевым, И А Ильиным, Н О Лосским, В С Соловьевым, С Л Франком, П А Флоренским, Л И Шестовым, Г Г Шпетом
з
Анализ трудов русских религиозных философов XIX - начала XX вв показывает, что, несмотря на некоторые различия во взглядах о роли традиционной культуры в духовно-нравственном становлении личности, развитие духовных потенций человека исторически строилось на основополагающих ценностях и идеалах отечественной культуры
В России пристальное внимание вопросам поиска нравственности и духовности, выработки национального самосознания народа было уделено в теоретическом наследии М М Бахтина, Н.А Бердяева, С Н Булгакова, И А Ильина, И В Киреевского А С Хомякова, А Ф Лосева, Н О Лосского, В В Розанова, В С Соловьева, С Л Франка, П А Флоренского, Л И. Шестова и других. В их работах проблема духовности рассматривается сквозь призму Божественного Абсолюта, и особенное место отводится вопросу о цели и назначении человека, придерживаясь идеи первичности нравственности Религиозные философы пытались понять и объяснить сущность и природу духовного, определить ведущие черты русского духовного характера, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека
Исследования этих авторов отражают самые различные стороны процесса формирования духовного облика личности Характеристику личности они связывают с существенными особенностями общества как социальной сферы По мнению Н А Бердяева, необходимо внутреннее духовное перерождение, а это есть дело свободы и благодати
В В Розанов, И А Ильин связывали проблему духовного развития личности с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и характера, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности
Современные концепции духовности делают упор на разработку ее научно-теоретической составляющей. В работах таких философов, как Г А Аванесова, В С. Барулин, Л П Буева, Л С Выготский, Ю П Вяземский, П М Ершов, В В Ильин, А Н Леонтьев, Г В Платонов, П В Симонов, Л Н Смирнова, А Г Спиркин, А К Уледов, В Г Федотова, рассматриваются такие проблемы, как нравственность, цель жизни, деятельность человека, ценности человеческого бытия
Мы также обращались к трудам башкирских философов, занимающихся проблемами духовного развития личности, разработкой различных аспектов проблемы возрождения духовности общества Б С Галимова, А В Лукьянова, С М Поздяевой, 3 Я Рахматуллиной, Ф С Файзуллина, Ф Б Садыкова и многих других ученых Исследования этих авторов отражают самые различные стороны процесса становления духовного облика личности
Объектом диссертационного исследования является: духовная личность в русской религиозной философии.
Предметом исследования: роль и значение исследования духовности в русской религиозной философии в становлении духовной личности в современном российском обществе
Цель настоящей работы - исследование духовной личности в русской религиозной философии и приложения полученных результатов в решении злободневных вопросов сегодняшней России
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1 выявить основные подходы рассмотрения личности в русской религиозной философии XIX - начала XX вв,
2 показать специфику формирования духовной личности (на примере русской религиозной философии),
3 рассмотреть особенности развития духовной личности в современном российском обществе,
4 обосновать на основе теоретического анализа русской религиозной философии значимость понятия «духовность» для развития современной личности
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой исследования является социокультурный подход Использованы элементы диалектического подхода такие как принципы историзма, объективности, взаимосвязи и развития социальных явлений и процессов
Теоретической основой работы являются исследования зарубежных и отечественных авторов прошлого и современности в области социальной философии, этики, культурологии, социологии, антропологии, истории, психологии, педагогики и др
Научная новизна заключается в следующем:
• выявлены основные подходы исследования личности в русской религиозной философии, она различает в личности три реалии тело, душу, дух и настаивает на необходимости ценностного видения человеческой природы в единстве его телесной, душевной и духовной форм жизни,
• обоснована, что русские религиозные философы в осмыслении проблемы формирования духовности исходили из таких ключевых понятий как «дух», «душа», которые определяются как качество личности, основанное на ее способности в трансценденции создавать свой целостный внутренний мир, осмысливая, и чувственно переживая полученную информацию, делая ее своим субъективным бытием, на основе общечеловеческих нравственных ценностей, и
направлять свою деятельность на достижение Истины, Добра, Красоты и Любви в процессе самосовершенствования,
• выявлено, что духовное развитие личности в современном российском обществе достигается через свободное самостоятельное критическое присвоение им абсолютного, общечеловеческого содержания культуры как совокупности личностных смыслов, сознательно избранных в качестве ценностных ориентиров
• обоснована, что духовность это способность личности управлять собой, своим поведением, осмысленно регулировать свою деятельность для достижения своих целей и она является основополагающей или изначальной характеристикой личности
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы работы вносят вклад в изучение актуальной антропологической проблемы, имеющей непосредственный выход в область философии, психологии, социологии, педагогики. В работе углубляются знания о личности, проясняются процессы возникновения, становления и развития духовного в личности
Практическая значимость заключается в том, что материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, социальной антропологии, истории философии, а также при разработке спецкурсов по тематике диссертации
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на научных и научно -практических конференциях в том числе на международной научно-теоретической конференции «Философская мысль и философия языка в истории и современности (Уфа, 17-18 июня 2008 г), международной научно-практической конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008 г), международной научно-практической конференции «Зайнулла Расулев -выдающийся башкирский мыслитель-философ, теолог и педагог-просветитель мусульманского мира» (Уфа, 5-7 июня 2008 г), всероссийской конференции «Социологический диагноз культуры российского общества второй половины XIX - начала XXI вв» (Санкт-Петербургский государственный университет факультет социологии 20-21 июня 2008 г), республиканской научной конференции молодых ученых «Башкортостан исторические и социальные парадигмы развития» (Уфа, 6 июня 2008 год), а также публикации автора общим объемом 1,3 п л
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав состоящих из 2 параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, включающего 242 наименования Общий объем диссертации -139 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении дается обоснование актуальности проблемы, степени ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, определяется методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации
В первой главе диссертации «Теоретические основы рассмотрения личности в русской религиозной философии» разработаны основные теоретические проблемы диссертации, изучены главные подходы к проблеме
В первом параграфе «Социально-философские основания рассмотрения личности в русской религиозной философии» диссертант пишет, что отечественная философия имеет древние традиции рассмотрения личности Значительный интерес к русской философской мысли XIX и начала XX вв далеко не случаен Автор подчеркивает, что нельзя не обратить внимание на своеобразие современной культурной ситуации и не отметить некоторую схожесть умонастроений, состояния духовной атмосферы современной и рубежа девятнадцатого - двадцатого веков
Автор отмечает, что проблемы личности, ее предназначения и роли в обществе исторически находились всегда на переднем крае русской общественной мысли Начиная с первого философа-русича Иллариона, через всю многовековую историю страны российские мыслители выделяли такие ее качества, как служение Отечеству, духовность, стойкость, выдержку, искание правды и справедливости Эти качества личности закладывали духовные основы формирующейся человеческой цивилизации, укреплялись и развивались на последующих этапах исторического процесса Философско-антропологическая мысль в России XIX и начала XX веков демонстрирует предельное многообразие подходов к проблеме личности По мнению диссертанта, понятие личности в русской религиозной философии заключается в выяснении природы и сущности личности на основе концепции всеединства, в центре которой - истолкование духовно -нравственных ценностей с позиций православия Проблемы полноты и целостности, нераздельности человеческой личности, высокий этический пафос размышлений о человеке оказываются общими для всей русской религиозной философии
Автор констатирует тот факт, что, имея в своем арсенале колоссальное богатство, представленное теоретическим наследием русских мыслителей, общество не спешит им воспользоваться в полной мере Несмотря на обилие рассуждений о ценности человека и личности, он по-прежнему в нашем обществе остается все еще в статусе некой абстрактной социальности или,
если быть более точным, является средством для решения определенных целей и задач, но никак, ни высшей самоценностью
В работе подчеркивается, что в этом отношении теоретическое наследие русских мыслителей, особенно А С Хомякова, И В Киреевского, В С Соловьева, Н А Бердяева, В В Зеньковского очень трудно переоценить Общий пафос их антропологии заключен в стремлении к освобождению человека от бездуховности, в обращении к его творческому потенциалу, к раскрытию всех его возможностей, базирующихся на свободе и творчестве Человеческая личность выступает как возможность для преобразования действительности Владимир Соловьев писал «Человеческая личность и, следовательно, каждый единичный человек есть возможность для осуществления неограниченной действительности, или особой формы бесконечного содержания» 1
Автор отмечает, что в русской религиозной философии XIX - начала XX вв личность рассматривается на основе заложенной А. Хомяковым и В Соловьевым философии всеединства Большинство концепций русской философии всеединства исходит из мифологемы Софии — Премудрости Божией, выступающего в облике живого Божественного существа Мифологема Софии была введена В Соловьевым и использовалась в философских концепциях Е Трубецкого, П Флоренского и С Булгакова Философы XIX - начала XX вв считали, что невозможно в самом человеке обнаружить некий абсолют, так как таковым является идеал, стоящий выше человека и представляющий собой Бога или высшего преображенного человека в составе
В трудах религиозных философов подчеркивалась абсолютная ценность личности и сакральность ее духовности Ставилась ключевая задача выявить разнокачественность людей, утвердить в обществе в целом свободу и достоинство «для каждой человеческой личности, для всех людей»2 Оценивая творчество русских религиозных философов, автор делает вывод, что, несмотря на некоторый налет утопизма, и романтизма, они и сегодня вызывают интерес — своей незаангажированностью, неустанной борьбой с кризисом духовности человека, поисками смысла человеческой жизни
Русская религиозная философия XIX - начала XX вв. отличается от предшественников, прежде всего тем, что предметом ее рассмотрения является человек во всей полноте своего бытия Автор пишет, что русская религиозная философия различает в человеке три реалии тело, душу, дух и настаивает на необходимости ценностного видения человеческой природы, в единстве его телесной, душевной и духовной форм жизни
1 Соловьев В С Сочинения в 2 т Т 1 М , 1988, С 282
2 Бердяев Н А Философия свободного духа М, 1994 С 297
Вопрос о природе и сущности личности, его предназначении и связи с социальным целым является основным источником спора между представителями русской религиозной философии По мнению диссертанта, исследование антропологических аспектов социальной философии русской религиозной философии на сегодняшний день является важным и актуальным Осмысление их вклада в постановку и разрешение проблемы совершенствования и духовного развития личности способно, на наш взгляд, сыграть значительную роль в формировании духовности современного российского общества
Во втором параграфе «Специфика формирования духовной личности в русской религиозной философии» диссертант пишет, что на современном этапе развития общества, которое характеризуется освобождением от атеистических и материалистических идеологических установок, чрезвычайно важно осмыслить социально-философские взгляды русских философов XIX и начала XX вв на проблему духовного развития личности Синтез их воззрений с современными достижениями социальной философии необходим для создания более целостной духовно развитой модели личности на современном российском обществе
Диссертант отмечает, что проблема духовного начала в человеке была одной из главных в русской религиозной философии Все русские мыслители, начиная со славянофилов и В С Соловьева, а завершая Сергеем Булгаковым и Георгием Флоровским, были глубоко уверены в том, что основу человеческого общества составляет духовное начало
Механизмом духовного развития является нравственные искания посредством открытия «духовного зрения», без которого невозможно обнять божественную истину И Киреевский считал, что необходимо объединить в гармоническое целое все духовные силы, разум, чувства, любовь, совесть, бескорыстное стремление к истине Это делает возможным приблизиться к суперрациональной истине о Боге посредством мистической интуиции и созерцания Отсюда делается вывод, что вера человека является верой не во внешний авторитет, а в «живое и цельное зрение ума» 3
В этом, по мнению автора, заключается одна из особенностей русской философии, русского миропонимания, когда речь идет о проникновении чувственного уровня как непременной ступени человеческой веры, осмысления человеческой жизни, ее проявленности как духовной субстанции в отличие от западной логизированной ветви философии Знание о мире, основанное на полном единстве духовных сил, коренным образом отличается от знания, выработанного абстрактным логическим мышлением, в отрыве от воли
3 Лосскии Н О История русской философии М,1991 С 17
9
Значительное место в работе занимает анализ понятий «дух», «душа», «духовность» По мнению автора, русские философы в осмыслении проблемы формирования духовности исходили из таких ключевых понятий как «дух», «душа», которые составляют ядро духовного развития личности Они сходятся во мнении, что «человеческое» - это суть понятия «духовность» Сущность человека заключена в духовном, и является основанием его физической и психической ипостасей
По мнению диссертанта, для русской религиозной философии характерен ценностный подход в изучении понятий «дух», «душа» В русской религиозной философии «дух», «духовность» определяются как качество личности, основанное на ее способности в трансценденции создавать свой целостный внутренний мир, осмысливая, и чувственно переживая полученную информацию, делая ее своим субъективным бытием, на основе общечеловеческих нравственных ценностей, и направлять свою деятельность на достижение Истины, Добра, Красоты и Любви в процессе самосовершенствования
Автор пишет, что в России XIX в роль духовного начала в исторической жизни народов рассматривает выдающийся русский философ В С Соловьев Вместе с тем, подчеркивает автор, он большое внимание уделяет и духовности каждого человека Рассматривая духовное, В Соловьев определяет его как высшее над природным «Плоть» есть бытие, не владеющее собою, всецело обращенное наружу расплывающееся во внешности и кончающее реальным распадением, в противоположность этому дух есть бытие по внутренним определениям, вошедшее в себя, самообладающее и действующее наружу собственной своею силою, не переходя во внешность» 4
Это, по мнению диссертанта, дает понять, как В С Соловьев рассматривает содержание духовности и механизм ее развития Человек способен и должен управлять самим собой, жизнью, которая должна быть направлена на утверждение нравственности Управление подразумевает нравственное совершенствование
Автор отмечает, что в философии Н А Бердяева проблема духовности всегда была в центре внимания Личность человека, его душа неизменно волновали философа Он в своих трудах отмечал, что христианское учение несет космический смысл «дух человека в плену Плен этот я называю «миром», мировой данностью, необходимостью Мир сей не есть космос, он есть некосмическое состояние разобщенности и вражды, автоматизации и распада живых монад космической иерархии И истинный путь есть путь духовного освобождения от «мира», освобождение духа человеческого из плена необходимости Истинный путь не есть движение вправо или влево по
4 Соловьев В С Собрание сочинений в 2 т, М , 1988 Т 1 С 142
10
плоскости «мира», но движение вверх или вглубь по линии всемирной, движение в духе, а не в «мире» Свобода от реакции на «мир» .есть великое завоевание духа Это путь высших духовных созерцаний, духовной соборности и сосредоточенности Космос есть истинно сущее, подлинное бытие, но «мир» - призрачен, призрачны мировая данность и мировая необходимость» 5
Прилагая творческое усилие, личность способна сама создавать свой образ. Ослабление духовных качеств приводит к распаду личности, в избегании данного процесса необходимо утверждать духовное право, духовную мораль, духовный разум Автор присоединяется к позиции Н А Бердяева, что духовная личность — это личность, признающая во всем божественное творение, следующая законам Добра, Истины и Красоты
По мнению автора, любое добро есть проявление добропорядочности, доброжелательности, способное принести людям радость и повлиять положительно на общество Духовность личности всегда сопряжена с умением делать добро и, причем делать его совершенно бескорыстно
В духовном развитии личности важную роль играет и Красота Без способности переживания красоты природы и искусственно созданного, а также суждений о прекрасном и оценки ее проявлений невозможно полноценное бытие духовной личности
Истина является последним компонентом становления духовной личности Автор считает справедливым утверждение Н А Бердяева «истина есть также путь и жизнь человека»
Одним из условий развития духовности человека, является, по глубокому убеждению автора, поиск и нахождение смысла жизни в ее конкретной эмпирике В работе подчеркивается, что духовность личности представляет собой концентрированное выражение высших общечеловеческих ценностей — Истины, Добра и Красоты Потеря хотя бы одного из компонентов триединства Добра, Истины и Красоты является свидетельством бездуховности личности По утверждению Бердяева, завоевание духовности является одним из основных задач в жизни человека Духовная личность живет в борьбе за благо, в подвигах, в радости солнечному свету Духовность овладевает душой и телом и преобразует их Победа над болью, страхом, одиночеством, смертью — это победа духовной личности над природой Это есть духовная цель личности
Достижение духовной цели - дело величайшей сложности И оно предполагает, прежде всего, качественное повышение общей культуры массы людей и обретение новой духовности Она теоретиками русской религиозной философии понимается "как духовное завоевание мира, как реальное изменение его", как совершение персоналистической революции
5 Бердяев Н А Философия свободы Смысл творчества. М, 1994 С 254
11
Субъекты новой духовности - "субстанциональные деятели", носители конкретного идеал-реализма, осознавшие абсолютные ценности, наделенные творческими силами для реализации их в своем поведении6
Автор утверждает, что проблема формирования духовной личности разрабатывалась русскими мыслителями в неразрывной связи со всем спектром социокультурных проблем современного мира и России, ярко обозначившихся на рубеже Х1Х-ХХ веков утратой прежних смыслов и переоценкой ценностей, порождающей деструктивные политические явления, нарастающей деперсонализацией социальных структур, общим кризисом современного общества, ориентированного на потребление и др
Во второй главе «Духовные основы развития личности в современном российском обществе» ставится задача на основе русской религиозной философии вьивить особенности формирования духовной личности в современном российском обществе
В первом параграфе «Особенности формирования духовной личности в современной России» диссертант отмечает, что на современном этапе развития мирового общества наметилось усиление интеграционных процессов по линии новой государственной целостности Одной из важнейших тенденций развития новейшей философии является все большее внимание к человеку, к проблемам его бытия, к его внутреннему миру
Как подчеркивается в диссертации, в настоящее время современное российское общество столкнулось с глобальными проблемами По мнению автора, это не только экологические проблемы, но и проблема личностной духовности, и поэтому назрела необходимость разработки концепции «устойчивого развития» и бесконфликтного сосуществования, где проблеме духовности личности должно отводиться соответствующее место Современное общество характеризуется все нарастающими явлениями бездуховности, основанными на таких личностных чертах, как жестокость, нетерпимость, равнодушие, стяжательство и тд В этом лишний раз нас убеждает и современное состояние нашего российского общества Духовная растерянность, скепсис, идеологическая пустота являются следствием отсутствия общей духовной основы и системы общепринятых ценностей
Все эти явления указывают на необходимость всестороннего анализа духовности современного человека с учетом ее противоречивого характера, вызванного, в первую очередь, изменением ценностных ориентации личности Все эти преобразования вызвали необычайно высокий интерес к проблеме духовности Поэтому сегодня вопросы духовности, национального самосознания поставлены с такой остротой.
По мнению автора, духовное развитие личности - это процесс и результат существования и жизнедеятельности личности с целью
6 См Бердяев Н А Философия свободного мира М, 1994 С 445
12
самосовершенствования своих качеств и самоопределения своей позиции, своего места в окружающей среде, в жизни с целью поиска смысла жизни, определения духовных ценностей и целей Именно духовные ценности являются результатом процесса духовной жизни Объектом осмысления для человека является не только он сам, но и весь мир Познание мира, своего места в нем и свое отношение к нему тоже есть предмет и направление духовных условий личности
Признание духовного в качестве специфической реальности проявляется в возрастающем внимании ученых к его сложной внутренней структуре, к его ядру. Ведь «без существования внутреннего духовного ядра и творческих процессов, в нем происходящих, никакой социальный строй не приведет к новому человеку» 7
Автор соглашается с П И Новгородцевым, человек может уйти от мира, но он никогда не сможет уйти от себя самого, от противоречий собственного духа Духовная жизнь человека, его индивидуальность шире и глубже политики и социальности Ее нельзя сводить к отдельным общественным функциям Поэтому и проблемы, с которыми сталкивается человек, находятся не вне его, а внутри его самого8
Поиск источников и условий, при которых происходит становление и развитие духовной деятельности личности, по мнению автора, связан с возникновением способности человека, превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, ставящий вопрос об отношении к самому себе, и необходимостью формирования самопроцессов духовного развития
Автор приходит к выводу, что личность развивается и обогащается в процессе углубления в творческую деятельность, обретая такие ценности, как самостоятельность суждений, инициативность и диалектичность мышления Эти личностные качества формируются в ходе деятельностного отношения человека к своим обязанностям, в условиях доверительного и уважительного окружения Творчески одухотворенная личность рассматривается как активно действующий субъект, включенный в систему общественных отношений Возвышение человеком самого себя до соответствия абсолютным общечеловеческим культурным смыслам раскрывает один из аспектов духовного развития личности Духовное развитие личности достигается через свободное самостоятельное критическое присвоение им абсолютного, общечеловеческого содержания культуры как совокупности личностных смыслов, сознательно избранных в качестве ценностных ориентиров.
Во втором параграфе «Духовность как основа развития личности» диссертант пишет, что духовность является необходимым фактором
7 Бердяев Н А Царство Духа и царство Кесаря - Париж, 1951 С 48
8 См Новгородцев П И Об общественном идеале М.1917 С 39
формирования личности Она включает в себя не только сознание и самосознание, но и бессознательные процессы, которые являются определяющими направление развития личности и играют главную роль в ее творческой деятельности
Автор подчеркивает, что не следует забывать, что духовность - это проблема обретения смысла Сфера деятельности личности, даже в повседневной жизни, не лишена смысла и ценностного содержания Духовность есть показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и смыслов, в ней концентрируются проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира личностью.
Но все же, несмотря на то, что почти повсеместно нынче говорят о возрождении духовности, о духовном воспитании, часто произносим словосочетания «духовный рост человека», «духовный человек» - сам смысл духовности остается непроясненным. Одни связывают духовность исключительно с религиозностью, другие напоминают о недавних устремлениях к коммунистической духовности, третьи отождествляют духовность с образованностью, истолковываемой опять-таки разнообразно как приобщение к цивилизационному прогрессу, как просвещенность, как информированность и т д Следует отметить, в настоящее время обнаруживаются «новые горизонты» изучения данной проблемы, связанные с рассмотрением духовности, ее внутренней структуры и противоречий с позиции целостности в социально-философском аспекте
Между тем, по мнению автора, проблема духовности это не только определение высшего уровня освоения человеком своего мира, отношения к нему - природе, обществу, другим людям, к самому себе, это проблема выхода человека за рамки узко-эмпирического бытия, преодоления себя «вчерашнего» в процессе обновления и совершенствования, «восхождения» личности к своим идеалам, ценностям и реализации их в своем жизненном пути Следовательно, это проблема «жизнетворчества» Обычно все это концентрируется в процессе обретения «совести» как внутренней основы самоопределения личности
Думается, давно назрела необходимость в обосновании этой категории, определении ее конкретных характеристик и выявлении условий ее формирования как своеобразной программы действий в условиях наступающего духовного кризиса Такие ключевые понятия, как «дух», «душа», « духовность», которые образуют ядро духовного мира личности, требуют сегодня серьезного и всестороннего переосмысления
В работе рассматривается основные подходы определения понятия духовности По мнению автора, понятие «духовность» употребляется для решения реальной проблемы управления поведением и психической деятельностью человека Также, постепенно становится очевидным, что предложить однозначную трактовку смысла и значения понятия
«духовности» чрезвычайно сложно Среди исследователей отсутствует единство в объяснении духовности, имеет место ее «урезанное» понимание, сведение только к религиозности, рациональности или культуре переживаний Ученые по-разному понимают и объясняют термин «духовность» Исследователи данной проблематики сходятся во мнении, что «человеческое» - это суть понятия «духовность»
Понятие «духовность» использовалось, прежде всего, в религии и религиозно ориентированной философии, где связывалось с действием самостоятельной духовной субстанции, которой принадлежит функции творения и определения судеб мира и человека. Поэтому автор при объяснении понятия духовности обратился к теоретикам русской религиозной философии, для использования их наследия в плане анализа духовного мира личности и искания новой духовности Так как в последние годы обострилась необходимость сохранения духовного потенциала российского общества Налицо очевидные изломы духовно-нравственного характера, как и стремление многих людей найти себя по-новому При этом выявилось то, что ряд нерешенных сегодня проблем своими корнями уходит в историческое прошлое России
Автор указывает, что проблема духовности осмыслялась русскими религиозными философами как проблема целостности личности, что соответствует позиции некоторых современных исследователей, определяющих дух как «цельность» и так или иначе усматривающих органическую связь духовности с целостностью человеческой сущности Трактовка русскими философами этого периода духовности как ценностной опоры личности, ее скрепляющего стержня, выявляет причины кризисной ситуации и намечает пути ее преодоления В русской религиозной философии духовность определяется как качество личности, основанное на ее способности в трансценденции создавать свой целостный внутренний мир, осмысливая, и чувственно переживая полученную информацию, делая ее своим субъективным бытием, на основе общечеловеческих нравственных ценностей, и направлять свою деятельность на достижение Истины, Добра, Красоты и Любви в процессе самосовершенствования
Автор подчеркивает, что сделанный анализ позволяет прояснить основной смысл понятия «духовность», которая заключается главным образом в фиксировании возможности управления человека самим собой Способность личности управлять собой и своим поведением, осмысленно регулировать свою деятельность для достижения своих целей называется духовностью
По мнению автора, духовность - это сущностная характеристика, так как, в независимости от степени ее реализованное™ у конкретного индивида, она является основополагающей или изначальной характеристикой личности В силу системного строения личности человека,
духовность связана со всеми потенциалами личности, и более того, духовный потенциал совместно с аксиологическим является основой для жизнедеятельности человека В этом выражается интегральность духовности Такие характеристики духовности как трансцендентность, свобода, ответственность, смысл и любовь, помогают личности различать ценности истинные от ложных, избирать то, что истинно и претворять их в повседневную жизнь
Как подчеркивается в диссертации, не следует забывать, что духовность есть то забвение чего губительно для человека, государства, общества. Поэтому духовность не существует сама по себе, безотносительно к человеку Способность познавать духовное явилась для человека непосредственным условием в процессе собственного осознания В этой связи естественным был путь, направленный не внутрь, а вовне человека, а именно - познание окружающего мира Человеческий мир держится на постоянном, сиюминутном утверждении позитивной духовности, в противном случае его разрушили бы деструктивные элементы — ложь, зло, лицемерие, ханжество, зависть Духовность как социальный феномен есть то, обращение к чему поддерживает стабильность индивидуальной души Духовное начало в человеке — это сознание своей внутренней свободы, субстанция, объединяющая с другими людьми и тем самым преодолевающая временную и пространственную ограниченность
В «Заключении» в сжатой форме сформулированы основные идеи, обоснованию которых посвящено настоящее диссертационное исследование, обозначены перспективы дальнейшей разработки указанной проблематики
Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора
Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации
1 Асадуллина Г Р. Духовное развитие личности в современном российском обществе. И Вестник Башкирского университета. Научный журнал - Уфа, 2009 ~№2 Т. 14. -С 546-550
Другие публикации
2 Асадуллина Г Р Духовность и личность // «IV Садыковские чтения» Материалы международной научно-практической конференции Уфа, РИЦ БашГУ, 2008 С 106-108
3. Асадуллина Г Р. Суфийский орден Накшбандийа и Зайнулла Расулев // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 175-летию со дня рождения крупного педагога-
просветителя, философа и религиозного деятеля Зайнуллы Расулева (1833-1917) Уфа, РИЦБашГУ, 2008 С 15-17.
Асадуллина Г Р Духовные основы развития личности в современном обществе // Социологический диагноз культуры российского общества второй половины XIX - начала XX вв. Материалы всероссийской научной конференции СПб, Интерсоцис, 2008 С 99-104
Асадуллина Г. Р Духовность как основа развития личности в современном обществе // Башкортостан исторические и социальные парадигмы развития Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых Уфа, Гилем, 2008 С 42-46
Асадуллина Гузелия Рауфовна
ДУХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 09 11 2009 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,04' Уч-изд л 1,17 Тираж 100 экз Заказ 750
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32